Об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года
Постановление Зыряновского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 16 апреля 2010 года N 648. Зарегистрировано управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 30 апреля 2010 года за N 5-12-105. Утратило силу - постановлением акимата Зыряновского района от 18 марта 2011 года N 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Зыряновского района от 18.03.2011 N 369 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня официального опубликования).
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года» и Постановления Правительства РК от 15 апреля 2010 года № 313 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 29 марта 2010 года № 960 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года», руководствуясь статьями 19 - 21, 23Закона Республики Казахстан от 08 июля 2005 года № 74-III «О воинской обязанности и воинской службе» и в соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», в целях обеспечения своевременного и качественного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2010 года, акимат Зыряновского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Призвать на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2010 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.

Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылғы сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті жедел әскери қызметке шақыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімінің 2010 жылғы 16 сәуірдегі N 648 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық әділет басқармасында 2010 жылғы 30 сәуірде N 5-12-105 тіркелді. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 18 наурыздағы N 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2011.03.18 N 369 (ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін) қаулысымен.
«Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығын және «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мepзiмдi әскери қызметтің әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 наурыздағы № 960 Жарлығын icкe асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 313 Қаулысын орындау мақсатында, «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74-ІІІ Заңының 19 - 21, 23 баптарын басшылыққа ала отырып және «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-ІІ Заңының 31 бабының 1 тармағының 8) тармақшасына сәйкес, 2010 жылғы сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында жедел әскери қызметке азаматтарды уақытында және сапалы түрде шақыруды қамтамасыз ету мақсатында, Зырян ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2010 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы ішкі істер министрлігінің ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Қазақстан Республикасы Республикалық ұланына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне мерзімді әскери қызметке шақырылсын.

2. Медицинское освидетельствование призывников провести:
в городе Зыряновске
на базе ГУ «Отдела по делам обороны Зыряновского района»;
в городе Серебрянске и поселке Новая-Бухтарма
на базе КГКП «Медицинское объединение № 3 города Серебрянска Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского акимата.
3. Для качественного проведения призыва граждан на срочную воинскую службу утвердить призывную комиссию в составе:
Шестак Сергей Борисович
начальник ГУ «Отдела по делам  обороны Зыряновского района»,  председатель комиссии (по согласованию);
Игнашин Николай Ефимович
заместитель акима Зыряновского района, заместитель председателя комиссии;
Бакыжанов Жамболат Аскарович
заместитель начальника Зыряновского городского районного отдела внутренних дел (по согласованию);
Нагибаев Ермек Дюсюпханович
врач, руководящий работой медицинского персонала (по согласованию);
Туманова Елена Олеговна
медицинская сестра КГКП «Медицинского объединение № 2 Зыряновского района» Управления Здравоохранения Восточно- Казахстанского областного акимата, секретарь комиссии (по согласованию).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением акимата Зыряновского района от 24.09.2010 № 121 (вводится в действие через  10 дней после опубликования).
4. Утвердить график проведения призыва граждан на воинскую службу (приложение).
5. Рекомендовать руководителям лечебных учреждений:
1) Зайцеву С.Л. (КГКП «Медицинское объединение № 1 Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата - по согласованию), Шатковскому О.Г. (КГКП «Медицинское объединение № 2 Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата - по согласованию), Долгову Ю.В. (КГКП «Психоневрологический диспансер Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата - по согласованию), Парфененковой В.В.(КГКП «Противотуберкулезный диспансер Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата - по согласованию), утвердить приказами и направить необходимое количество специалистов для работы в военно-врачебную комиссию, обеспечить полное дообследование призывников в условиях стационара и амбулаторно.
2) Выделить указанное количество мест в стационарах (на основании договоров):
КГКП «Медицинское объединение № 1 Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата:
терапевтическое отделение - 20; травматологическое отделение - 15; хирургическое отделение - 15; кардиологическое отделение - 5;
КГКП «Психоневрологический диспансер Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата - 5;
КГКП «Противотуберкулезный диспансер Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата -3;
КГКП «Медицинское объединение № 3 г. Серебрянска Зыряновского района» Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата:

2. Әскерге шақырылатындардың медициналық куәландыруылуы:
Зырян қаласында
"Зырян ауданының Қорғаныс icтepi жөніндегі бөлімі" ММ базасында;
Серебрянск қаласында және
Шығыс Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң Жаңа Бұқтырма кентінде денсаулық сақтау басқармасы «Зырян ауданындағы Серебрянск қаласының № 3 медициналык бірлестігі» КМҚК базасында өткізілсін.
3. Mepзiмдi әскери қызметке азаматтарды шақыруды сапалы өткізу үшін келесі құрамда комиссия бекітілсін:
Шестак Сергей Борисович
"Зырян ауданы Қорғаныс icтepi жөніндегі бөлімі" ММ бастығы, комиссия төрағасы (келісім бойынша);
Игнашин Николай Ефимович
Зырян ауданы әкімінің орынбасары, комиссия төрағасының орынбасары;
Бакыжанов Жамболат Аскарович
Зырян қалалық аудандық ішкі icтep бөлiмi бастығының орынбасары (кeлiciм бойынша);
Нагибаев Ермек Дюсюпханович
Медициналық қызмeткepлepдiң жұмысын басқаратын, дәpiгep (кeлiciм бойынша);
Туманова Елена Олеговна
Зырян ауданы ШҚО әкiмдiгiнiң денсаулық сақтау Басқармасы № 1 медициналық бipлecтiгi» КМҚК мeдбикeci, комиссия хатшысы (кeлiciм бойынша).
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Зырян ауданы әкімдігінің 2010.09.24 № 121 (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Азаматтарды әскери қызметке шақыруды өткізу кecтeci бeкiтiлciн (қосымша).
5. Емдеу мeкeмeлepiнiң бас дәpiгepлepiнe ұсыныс бepiлciн:
1) С.Л Зайцевқа (Шығыс Қазақстан облыстық әкiмдiгiнiң денсаулық сақтау Басқармасы Зырян ауданының «№ 1 медициналық бipлecтiгi» КМҚК-кeлiciм бойынша), О.Г. Шатковскийге (Шығыс Қазақстан облыстық әкiмдiгiнiң денсаулық caқтay Басқармасы Зырян ауданының «№ 2 медициналық бipлecтiгi» КМҚК- кeлiciм бойынша), Ю.В. Долговқа (Шығыс Қазақстан облыстық әкiмдiгiнiң денсаулық сақтау Басқармасы Зырян ауданының «Психоневрологиялық диcпaнcepi» КМҚК - кeлiciм бойынша), В.В. Парфененковаға (Шығыс Қазақстан облыстық әкiмдiгiнiң денсаулық сақтау Басқармасы Зырян ауданының «Туберкулезге қарсы диcпaнcepi» КМҚК - кeлiciм бойынша), бұйрықтармен бeкiтiлciн және әскери - шақыру комиссиясының жұмысы үшін қaжeттi мамандар жiбepiлciн, стационарлық және амбулаторлық жағдайда әскерге шақырылатындарды толығымен тексеруден өтулepi қамтамасыз eтiлciн.
2) Стационарларда көрсетілген орын саны бөлінсін (шарт негізінде):
Шығыс Қазақстан облыстық әкiмдiгiнiң денсаулық сақтау Басқармасы Зырян ауданының "№ 1 медициналық бірлестігі" КМҚК:
терапевт бөлімшесі - 20; травматология бөлiмшeci - 15; хирургия бөлімшесі - 15; кардиология бөлімшесі - 5;
Шығыс Қазақстан облыстық әкiмдiгiнiң денсаулық сақтау Басқармасы Зырян ауданының «Психоневрологиялық диспансері» KMҚK -5;
Шығыс Қазақстан облыстық әкiмдiгiнiң денсаулық сақтау Басқармасы Зырян ауданының «Туберкулезге қарсы диспансері» КМҚК- 3;
Шығыс Қазақстан облыстық әкiмдiгiнiң денсаулық сақтау Басқармасы «Зырян ауданы Серебрянск қаласының № 3 медициналык бipлecтiгi» КМҚК:

терапевтическое отделение - 5; хирургическое отделение - 2.
6. Акимам городов, сельских округов и поселков обеспечить своевременное оповещение и доставку призывников на призывную комиссию.
7. Рекомендовать начальнику Зыряновского ГРОВД Мурзыканову А.К. (по согласованию):
1) выделить наряд полиции для обеспечения порядка на территории призывного пункта ГУ «Отдела по делам обороны Зыряновского района» в период призыва и отправки призывников в ВС РК;

терапевт бөлімшесі - 5; хирургия бөлімшесі - 2.
6. Қала, ауылдық округтердің және кенттердің әкімдері әскерге шақырылушыларды уақытында құлақтандыруды және әскерге шақыру комиссиясына жеткізуді қамтамасыз етсін.
7. Зырян КДІІБ бастығы А.К. Мұрзықановқа төмендегі ұсынылсын (кeлiciм бойынша):
1) әскерге шақырылатындарды әскерге шақыру және жіберу кезінде «Зырян ауданының қорғаныс icтеpi жөніндегі бөлiмi» ММ шақыру пункті аумағында тәртіпті қамтамасыз ету үшін полиция наряды бөлінсін;

2) проводить розыск и доставку призывников в ГУ «Отдел по делам обороны Зыряновского района», не явившихся на призывную комиссию без уважительных причин. С этой целью создать группу розыска.
8. Финансирование медицинской комиссии, обследование призывников и кандидатов, поступающих в военные учебные заведения проводить за счет средств плана финансирования ГУ «Аппарат акима Зыряновского района».
9. Считать утратившими силу постановление акимата Зыряновского района от 03 апреля 2009 года № 299 «Об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 5-12-80 от 23 апреля 2009 года), постановление акимата Зыряновского района от 08 сентября 2009 года № 210 «О внесении изменений в постановление акимата Зыряновского района от 03 апреля 2009 года № 299 «Об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 5-12-94 от 01 октября 2009 года).

2) «Зырян ауданының қорғаныс icтеpi жөніндегі бөлімі» ММ дәлелсіз себептермен әскерге шакыру комиссиясына келмеген, әскерге шақырылатындарды іздестіру және жеткізу жүргізілсін. Осы мақсатта іздестіру тобы құрылсын.
8. Медициналык комиссияны қаржыландыру, әскери-оқу орындарына түсетін әскерге шақырылатындар мен үміткерлерді тексеру «Зырян ауданының әкім аппараты» ММ қаржыландыру жоспары есебінен жүргізілсін.
9. Қазақстан Республикасы азаматтарын 2009 жылдың cәуip- маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 03 сәуірдегі № 299 қаулысы (2009 жылғы 23 сәуірдегі № 5-12-80 нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу реестрінде тіркелген), «Қазақстан Республикасы азаматтарын 2009 жылдың cәуip-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 03 сәуірдегі № 299 қаулысына өзгертулер енгізу туралы» Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 8 қыркүйектегі № 210 қаулысы (2009 жылғы 1 қазандағы № 5-12-94 нормативтік құқықтық aктiлepдiң мемлекеттік тіркеу реестрінде тіркелген) өз күшін жойды деп танылсын.