Об утверждении Правил определения региона деятельности
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 февраля 2011 года № 96. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 апреля 2011 года № 6874. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 июня 2014 года № 392
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 27.06.2014 № 392 (вводится в действие с 20.10.2014).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 4 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 года "О безопасности дорожного движения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения региона деятельности.
2. Комитету транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Барменкулов А.Н.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Дюсембаева Е.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Кусаинов
"Согласовано"
И.о. Председателя
Агентства по защите конкуренции
Республики Казахстан
(Антимонопольное агентство)
_________________ Парсегов Б.А.
2 марта 2011 года
Утверждены
приказом Министра транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
от 28 февраля 2011 года № 96
Правила определения региона деятельности
Сноска. Правила в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 29.08.2013 № 676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила определения региона деятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О безопасности дорожного движения».
2. Правила устанавливают порядок определения региона деятельности операторов технического осмотра для обеспечения проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним (далее – ТС) на всей территории Республики Казахстан.
3. Регион деятельности определяется по принципу распределения зарегистрированных ТС.
4. Оператор технического осмотра, имеющий стационарную линию технического осмотра в населенных пунктах и регионах, указанных в столбцах 2 приложений 1 и 2 настоящих Правил, обеспечивает проведение обязательного технического осмотра ТС мобильной линией технического осмотра в пределах административно-территориальных границ населенных пунктов и регионов, указанных в столбцах 3 приложений 1 и 2 настоящих Правил, соответственно.
В регионах обязательный технический осмотр ТС обеспечивается в административных центрах районов, аульных/сельских округов и городах районного значения.

Қызмет өңірін айқындау қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 28 ақпандағы № 96 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 7 сәуірде № 6874 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылы 27 маусымдағы № 392 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 27.06.2014 № 392 бұйрығымен (20.10.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
«Жол жүрісі қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 15 шілдедегі Заңы 19-бабының 4-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қызмет өңірін айқындау қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитеті (Ә.Н. Барменқұлов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі Е. Дүйсенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                     Ә. Құсайынов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау агенттігінің
төрағасының міндетін атқарушы
(Монополияға қарсы агенттік)
Б.А. Парсегов _________________
2011 жылғы 2 наурыз
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2011 жылғы 28 ақпандағы
№ 96 бұйрығымен бекітілді
Қызмет өңірін айқындау қағидасы
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 29.08.2013 № 676 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
1. Осы Қызмет өңiрiн айқындау қағидасы (бұдан әрi - Қағида) «Жол жүрiсi қауiпсiздiгi туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзiрлендi.
2. Қағида Қазақстан Республикасының барлық аумағында механикалық көлiк құралдарын және олардың тiркемелерiн (бұдан әрi - КҚ) мiндеттi техникалық байқаудан өткiзудi қамтамасыз ету үшiн техникалық байқау операторларының өңiрлiк қызметiн анықтау тәртiбiн белгiлейдi.
3. Қызмет өңiрi тiркелген КҚ бөлу қағидаты бойынша анықталады.
4. Осы Қағидаға 1 және 2-қосымшадағы 2-бағанда көрсетiлген елдi мекендерде және өңiрлерде техникалық байқаудың стационарлық желiсi бар техникалық байқау операторы КҚ-ның мiндеттi техникалық байқауды осы Қағидаға 1 және 2-қосымшадағы 3-бағанда көрсетiлген елдi мекендер мен өңiрлердiң әкiмшiлiк-аумақтық шекаралары шегiнде техникалық байқаудың ұтқыр желiлерiмен өткiзуiн қамтамасыз етедi.
Өңiрлерде КҚ-ның мiндеттi техникалық байқауы аудандардың, ауылдық/селолық округтердiң және аудандық маңызы бар қалалардың әкiмшiлiк орталықтарында қамтамасыз етiледi.

5. Для обеспечения своевременного проведения обязательного технического осмотра ТС оператором технического осмотра составляется график проведения обязательного технического осмотра ТС в пределах региона деятельности (далее – График).
6. Стационарная линия технического осмотра обеспечивает проведение обязательного технического осмотра в течение года с 1 января по 31 декабря.
Мобильная линия технического осмотра обеспечивает проведение обязательного технического осмотра в течение года в соответствии с утвержденным Графиком.
7. График для мобильной линии технического осмотра предоставляется на согласование в местный исполнительный орган области в течение пятнадцати календарных дней, со дня включения в реестр операторов технического осмотра.
Последующее предоставление Графика на согласование в местный исполнительный орган области осуществляется оператором технического осмотра ежегодно, не позднее тридцати календарных дней до начала проведения обязательного технического осмотра транспортных средств в пределах региона деятельности.
В течение пяти календарных дней после согласования Графика с местным исполнительным органом области, оператор технического осмотра направляет копию Графика в территориальные органы транспортного контроля Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
8. График предоставляется по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
9. Местные исполнительные органы области рассматривают представленный на согласование График в течение пяти рабочих дней со дня его поступления.
10. При согласовании Графика местным исполнительным органом области проверяются соответствие количества, наименований населенных пунктов региону деятельности и сроков проведения обязательного технического осмотра.
11. В случае предоставления оператором технического осмотра Графика с указанием неполного количества, наименования населенных пунктов в соответствии с регионом деятельности и установленного срока, местный исполнительный орган области вносит коррективы в График.
12. Срок проведения обязательного технического осмотра в одном населенном пункте составляет не менее трех календарных дней.
13. В течение десяти календарных дней после согласования Графика с местным исполнительным органом области, оператор технического осмотра информирует население о Графике через периодические печатные издания, распространяемые на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
14. В случае проведения обязательного технического осмотра ТС юридических лиц в рамках гражданских правоотношений оператором технического осмотра допускается применение мобильных линий технического осмотра для выезда на территорию юридического лица, не нарушая График.
Обслуживание юридических лиц в рамках гражданских правоотношений мобильной линией технического осмотра осуществляется в пределах региона деятельности оператора технического осмотра, определенного в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.

5. КҚ мiндеттi техникалық байқаудан уақтылы өтуiн қамтамасыз ету үшiн техникалық байқау операторы қызмет өңiрi шегiнде КҚ-ның мiндеттi техникалық байқауды өткiзу кестесiн (бұдан әрi - Кесте) әзiрлейдi.
6. Техникалық байқаудың стационарлық желiсi мiндеттi техникалық байқаудың жыл бойы 1 қаңтардан 31 желтоқсанға дейiн өтуiн қамтамасыз етедi.
Ұтқыр желi мiндеттi техникалық байқауды жыл бойы бекiтiлген Кестеге сәйкес өтуiн қамтамасыз етедi.
7. Техникалық байқаудың ұтқыр желісі үшін график техникалық байқау орталығы орналасқан жері бойынша техникалық байқау операторларының тізіліміне енгізілген күннен бастап облыстың жергілікті атқарушы органына келісуге ұсынылады.
Облыстық жергілікті атқарушы органға келісуге Кестені кейін ұсынуды техникалық байқау операторы жыл сайын қызмет өңірі шегінде көлік құралдарын міндетті техникалық байқауды өткізу басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей жүзеге асырады.
Облыстың жергілікті атқарушы органымен Кестені келіскеннен кейін күнтізбелік бес күн ішінде техникалық байқау операторы Кестенің көшірмесін Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитетінің аумақтық көліктік бақылау органына жібереді.
8. Кесте осы Қағидаға 3-қосымшаға сәйкес нысанда ұсынылады.
9. Облыстық жергілікті атқарушы органдар келiсуге ұсынылған Кестенi келiп түскен күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде қарайды.
10. Кестенi облыстық жергілікті атқарушы орган келiскен кезде қызмет өңiрiне елдi мекендер санының және атауының және мiндеттi техникалық байқауды өткiзу мерзiмдерiнiң сәйкестiгi тексерiледi.
11. Кестенi техникалық байқау операторы қызмет өңiрiне сәйкес елдi мекендердiң саны мен атауын және мiндеттi техникалық байқауды өткiзу мерзiмдерiн толық емес көрсету арқылы ұсынған жағдайда облыстық жергілікті атқарушы орган Кестеге түзетулер енгiзедi.
12. Мiндеттi техникалық байқауды өткiзу мерзiмi бiр елдi мекенде кем дегенде үш күнтiзбелiк күндi құрайды.
13. Кестенi облыстық жергілікті атқарушы орган келiскеннен кейiн он күнтiзбелiк күн iшiнде техникалық байқау орталығы тұрғындарды Кесте жөнiнде тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында таратылатын кезеңдiк баспа басылымдарында хабарлайды.
14. Заңды тұлғалардың КҚ міндетті техникалық байқауды өткізген жағдайда Қазақстан Республикасы азаматтық заңнамасы шеңберінде техникалық байқау операторларына Кестені бұзбастан, заңды тұлғаның аумағына кіру үшін техникалық байқаудың ұтқыр желілерін қолдануға рұқсат етіледі.
Заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасы азаматтық заңнамасы шеңберінде техникалық байқаудың ұтқыр желісінде қызмет көрсету осы Қағиданың 4-тармағына сәйкес анықталған техникалық байқау операторының қызметі өңірі шеңберінде жүзеге асырылады.