Об утверждении Правил классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания
Приказ И.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 213. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2011 года № 6969.
В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания.
2. Комитету транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Килыбай Н.И.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Дюсембаева Е.С.
4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 9 июля 2011 года.
И.о. Министра
Е. Дюсембаев
Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 21 апреля 2011 года № 213
Правила классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" и определяют порядок осуществления классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания (далее - классификационная деятельность) Регистром судоходства.
2. Классификационная деятельность Регистра судоходства включает в себя, рассмотрение и согласование технической документации на суда внутреннего и смешанного "река-море" плавания (далее - суда), техническое наблюдение за изготовлением материалов и изделий, постройкой судов с присвоением им класса, определение вместимости судна согласно приложению 1 к настоящим Правилам, а также подтверждение, возобновление и восстановление класса на основании результатов освидетельствований за весь период эксплуатации каждого судна до его списания с оформлением и выдачей соответствующих документов.
3. Классификации и техническому наблюдению подлежат суда независимо от их принадлежности, предназначенные для эксплуатации на внутренних водных путях:

"Ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау қағидасын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2011 жылғы 21 сәуірдегі N 213 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 20 мамырда N 6969 болып тіркелді.
"Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі Заңының 9-бабының 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көлік және қатынас жолдары комитеті (Н.И. Қилыбай) белгіленген заңнамалық тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация вице-министрі Е.С. Дүйсенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін 2011 жылғы 9 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы Е. Дүйсенбаев
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің міндетін
атқарушының
2011 жылғы 21 сәуірдегі
№ 213 бұйрығымен
бекітілген
Ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау қағидасы
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау қағидасы (бұдан әрі - Қағида) "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленген және Кеме қатынасы тіркелімімен (бұдан әрі - Кеме қатынасының тіркелімі) ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптауды (бұдан әрі - сыныптау қызметі) жүзеге асыру тәртібін анықтайды.
2. Кеме қатынасының тіркелімінің сыныптамалық қызметіне ішкі суларда жүзетін және аралас "езен-теңіз" суларында жүзетін кемелердің техникалық құжаттамасын қарау және келісу (бұдан әрі - кемелер), оларға осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес материалдар мен бұйымдарды дайындауға, кемелерді жасауға техникалық бақылау, сондай-ақ әрбір кеменің барлық пайдалану кезеңі бойынша оны шығысқа жазғанға дейінгі куәландыру негізінде тиісті құжаттарды ресімдеу және берумен сыныпты растау, жаңарту және қалпына келтіру жатады.
3. Сыныптау және техникалық бақылауға олардың тиесілігіне қарамастан ішкі су жолдарында пайдалануға арналған кемелер жатады:

1) пассажирские;
2) непассажирские самоходные суда внутреннего водного плавания с главными двигателями мощностью 55 киловатт (75 лошадиных сил) и более;
3) самоходные и несамоходные суда вместимостью не менее чем 80 регистровых тонн.
4. Классификация судов производится Регистром судоходства по заявке судовладельцев по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
5. В случае обращения судовладельца Регистр судоходства также осуществляет классификационную деятельность применительно к судам, не указанным в пункте 3 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) судно на воздушной подушке (далее - СВП) - судно, у которого вся масса или значительная ее часть на ходу или без хода поддерживается над водой (грунтом, льдом) силами избыточного давления воздуха, постоянно нагнетаемого под днище в полость, называемую воздушной подушкой;
2) глиссирующее судно - судно, основным режимом которого является скольжение по поверхности воды (глиссирование), при этом сила поддержания обусловлена главным образом реакцией воды, действующей на днище, а роль гидростатических сил незначительна;
3) эпизодическое плавание - нерегулярная эксплуатация судна в бассейне более высокого разряда, которая осуществляется при условии выполнения дополнительных требований Регистра судоходства по конструкции, надводному борту, оборудованию, снабжению и ограничений по району плавания, ветро-волновому режиму, сезонности, ледовым условиям;
4) обновление судна - комплекс согласованных с Регистром судоходства и проводимых собственником судна или судовладельцем мероприятий, после осуществления которых техническое состояние корпуса судна, механизмов и электрического оборудования позволит обеспечить надежную эксплуатацию судна в спецификационных условиях в течение планируемого судовладельцем срока;
5) класс судна - совокупность условных символов, присваиваемых судну при его классификации и характеризующих конструктивные особенности судна и условия его эксплуатации;
6) место убежища - любая естественно или искусственно защищенная акватория, которая может быть использована для укрытия судна в случае возникновения обстоятельств, угрожающих его безопасности;
7) классификационное свидетельство - судовой документ, выдаваемый Регистром судоходства;
8) возобновление класса - выдача классификационного свидетельства судну, имевшему ранее класс, срок действия которого истек или был приостановлен;

1) жолаушылар;
2) басты қозғалтқышының қуаты 55 киловатт (75 ат күші) жолаушыларға арналмаған өздігінен жүретін ішкі су жолдарының кемелері;
3) сыйымдылығы кемінде 80 регистрлық тонна өздігінен жүретін және өздігінен жүрмейтін кемелер.
4. Кемелерді сыныптауды кеме иелерінің өтінімі бойынша Кеме қатынасы тіркелімімен осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізеді.
5. Кеме иесі Кеме қатынасы тіркеліміне өтінім берген жағдайда сондай-ақ осы Қағиданың 3-тармағында көрсетілмеген кемелерге қатысты сыныптамалық қызметті жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Осы Қағидада мынадай ұғымдар қолданылады:
1) әуе жастығындағы кеме (бұдан әрі - ӘЖК) - қуысқа үнемі түп астынан қысымды ұлғайтумен әуе жастығы деп аталатын, жүрістегі немесе жүрістегі емес оның барлық көлемі немесе айтарлықтай бөлігі ауаның артық қысым күшімен су үстінде (топырақтың, мұздың) тұратын, су бетінде қалқып жүзетін кеме;
2) глиссерлейген кеме - негізгі режимі су бетінде сырғу болып табылатын, гидростатикалық күштердің мардымсыз болу салдарынан, негізінен, кеме түбіндегі су күшінің әсерінен су үстінде қалқып тұратын кеме;
3) дүркін-дүркін жүзу - конструкциясы, су үсті борты, жабдығы, керек-жарағы бойынша Кеме қатынасы тіркелімінің қосымша талаптары және жүзу ауданы, жел-толқын режимі, маусымдық, мұздық жағдайлар бойынша шектеулер орындалған жағдайда жүзеге асырылатын аса жоғары бассейнде кемені жүйесіз пайдалану;
4) кемені жаңарту - жүзеге асырғаннан кейін кеме корпусының, механизмдерінің және электр жабдықтарының техникалық жай-күйі кеме иесімен жобаланған мерзім кезеңінде кеменің арнайы шарттарда сенімді пайдалануын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін, Кеме қатынасы тіркелімімен келісілген және кеме иелерімен жүргізілген іс-шаралар кешені;
5) кеме сыныбы - кемені сыныптау кезінде берілетін және кеменің конструциялық айрықшылығын және оның пайдаланудағы шартын сипаттайтын шартты белгілердің жиынтығы
6) қорғаныш орны - кемеге қауіп төнетін жағдайлар туындаған кезде, оны жасыру үшін пайдалануы мүмкін, табиғи немесе жасанды кез келген қорғалған акватория;
7) сыныптау куәлігі - кемеге сынып беру кезінде Кеме қатынасы тіркелімі беретін кеме құжаты;
8) сыныпты жаңарту - бұрын сыныбы болған, бірақ мерзімі өткен немесе тоқтата тұрған кемеге сыныптау куәлігін беру;

9) восстановление класса - выдача классификационного свидетельства судну, имевшему ранее класс, но утратившему его;
10) подтверждение класса - продления классификационного свидетельства судну, имевшему ранее данный класс;
11) экраноплан - судно, у которого вся масса в эксплуатационном режиме полета поддерживается аэродинамической подъемной силой, возникающей на несущих поверхностях (крыльях) вблизи границы опорной поверхности (воды, льда);
12) судно на подводных крыльях (далее - СПК) - судно, поддерживаемое над водной поверхностью при движении на эксплуатационном режиме гидродинамическими силами, возникающими на подводных крыльях.
7. Другие понятия, используемые в Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о внутреннем водном транспорте.
Глава 2. Порядок рассмотрения и согласования технической документации
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Регистр судоходства рассматривает и согласовывает техническую документацию на постройку, переоборудование, модернизацию и ремонт судов, изготовление и ремонт изделий, изготовление материалов для установки на судах - технические проекты, рабочую документацию, технические условия, стандарты и другие нормативные технические документы (далее - техническая документация) в срок, не превышающий 30 рабочих дней в порядке, предусмотренном пунктом 110 Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 мая 2011 года № 276 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6993).
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.01.2023 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Типовой перечень технической документации, представляемой на рассмотрение Регистру судоходства приведен в приложении 3 настоящих Правил.
10. Техническая документация представляется на рассмотрение Регистра судоходства до начала постройки (изготовления) объекта в виде подлинников или нотариально удостоверенных копий.
При этом техническая документация на постройку, модернизацию и ремонт судна, осуществляемые иностранной судостроительной организацией, представляется по инициативе судовладельца.

9) сыныпты қалпына келтіру - бұрын сыныбы болған, бірақ мерзімі өткен немесе кемеге сыныптау куәлігін беру;
10) сыныпты растау - бұрын осы сыныбы болған кемеге сыныптамалық куәлігін ұзарту;
11) су асты қанатындағы кеме (СҚК) - пайдалану режимінде қозғалыс кезінде су асты қанатында туындайтын гидродинамикалық күштермен су бетінде тұратын, су асты қанатты кемелер.
12) экран-план - ұшу режимін пайдаланудағы барлық салмағы тіреу бетінің (су, мұз) шекарасына жақын көтеру беттерінде (қанатта) туындайтын аэродинамикалық көтеру күші арқылы ұстанатын кеме;
7. Қағидада қолданылатын өзге де ұғымдар Ішкі су көлігі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Техникалық құжаттаманы қарау және келісу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Кеме қатынасы тіркелімі материалдар кемелерді жасау, қайта жабдықтау, жаңғырту және жөндеу, бұйымдарды жасау мен жөндеу және кемелерде орнату үшін материалдарды дайындаудың техникалық құжаттамасын - техникалық жобаларды, жұмыс құжаттамасын, техникалық шарттарды, стандарттарды және басқа да техникалық құжаттарды (бұдан әрі - техникалық құжаттама) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 13 мамырдағы № 276 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6993 болып тіркелген) Кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидаларының 110-тармағында көзделген тәртіппен 30 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды және келіседі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.01.2023 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Кеме қатынасы тіркеліміне келісуге ұсынылатын техникалық құжаттамалардың тізбесі осы Қағиданың 3-қосымшасында көрсетілген.
10. Техникалық құжаттама Кеме қатынасы тіркеліміне қарауға объектіні жасауға дейін түпнұсқа немесе нотариалды расталған көшірме түрінде ұсынылады.
Бұл ретте шетелдік кеме жасаушы ұйыммен жүзеге асырылатын кемені жасау, жаңғырту және жөндеу кеме иесінің бастамасы бойынша ұсынылады.

Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 24.08.2017 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. В случае применения новых решений Регистру судоходства представляют на рассмотрение техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, а также опытно-конструкторские и научно-исследовательские проработки. Такие документы согласованию не подлежат. По результатам их рассмотрения составляется письмо-заключение (отзыв) Регистра судоходства.
12. Изменения и дополнения, вносимые в ранее согласованную техническую документацию, подлежат согласованию с Регистром судоходства.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 24.08.2017 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Все отступления от согласованной технической документации, возникшие в процессе постройки судна, изготовления, ремонта изделия или изготовления материала для установки на судах, согласовываются с Регистром судоходства и с работником Регистра судоходства, ведущим наблюдение за постройкой судна, изготовлением или ремонтом изделия или изготовлением материала соответственно.
14. Регистр судоходства не проверяет правильность выполнения вычислительных операций при расчетах, а рассматривает конечные результаты расчетов.
15. При наличии в технической документации решений, отличающихся от ранее принятых требований, проектная, судостроительная или судоремонтная организация, у которых имеются конструкторское бюро или технический отдел с соответствующим персоналом, имеющим профессиональную подготовку и дипломы, подтверждающие квалификацию, представляют перечень таких решений с изложением их существа и технических обоснований.
16. В письме-заключении (отзыве) Регистр судоходства сообщает о принятых решениях по представленному перечню. Отступления, не внесенные в перечень, согласованными не считаются и Регистр судоходства, в этом случае требует их устранения на любой последующей стадии проектирования, постройки или изготовления объекта.
17. Вся техническая документация, представляемая в Регистр судоходства на согласование, является конфиденциальной и передается третьей стороне только с письменного согласия ее владельца.
18. Срок действия согласования Регистра судоходства технической документации составляет не более 6 лет за исключением технической документации на ремонт, модернизацию и переоборудование судов и стандартов, действующих без ограничения срока.

Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.08.2017 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
11. Жаңа шешімдер қолданылған жағдайда Кеме қатынасы тіркеліміне қарауға техникалық тапсырма, техникалық ұсыныс, эскиздік жоба, сондай-ақ тәжірибелік-конструкторлық және ғылыми-зерттеулік пысықтаулар ұсынылады. Мұндай құжаттар келісуге жатпайды. Оларды қарау нәтижесі бойынша Кеме қатынасы тіркелімінің қорытынды-хаты (кері қайтару) жасалады.
12. Бұрын келісілген техникалық құжаттамаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Кеме қатынасы тіркелімімен келісуге жатады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.08.2017 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
13. Кемені жасау, әзірлеу, кемеде орнатуға арналған бұйымды жөндеу немесе материалды дайындау процесінде туындайтын келісілген техникалық құжаттамадан барлық ауытқулар, Кеме қатынасы тіркелімімен және кеме жасауға, әзірлеуге немесе кемеге орнатуға арналған бұйымды жөндеу немесе материалды дайындауға бақылауды жүргізетін тиісті Кеме қатынасының тіркелімі қызметкерлерімен келісіледі.
14. Кеме қатынасы тіркелімі есептеу кезінде есептеу операцияларының дұрыстығын тексермейді, соңғы нәтижелерін ғана қарайды.
15. Техникалық құжаттамаларда Кеме қатынасы тіркелімінің Қағидасында белгіленгеннен айрықшаланатын шешімдер болған кезде біліктілігін растайтын кәсіби дайындығы және дипломы бар, тиісті қызметкерлерімен конструкторлық бюросы немесе техникалық бөлімі бар жобалау, кеме жасау және кеме жөндеу ұйымдары осындай шешімдердің мәнін техникалық негіздемесін баяндап беріп, олардың тізбесін ұсынады.
16. Кеме қатынасы тіркелімі қорытынды хатта (кері қайтару) ұсынылған тізбе бойынша қабылданған шешімдерді хабарлайды. Тізбеге енгізілмеген ауытқулар келісілген болып саналмайды және Кеме қатынасы тіркелімі мұндай жағдайда объектілерді жобалаудың, жасаудың немесе дайындаудың кез келген келесі кезеңінде олардың алынып тастауын талап етеді.
17. Кеме қатынасы тіркеліміне келісуге ұсынылатын барлық құжаттама құпиялы болып табылады және үшінші тарапқа оның иесінің жазбаша келісімі арқылы ғана беріледі.
18. Кеме қатынасы тіркелімінің техникалық құжаттамаларды келісімінің қолданылу мерзімі, қолданылу мерзімі шектеусіз кемелерді жөндеу, жаңғырту және қайтадан жабдықтаудың техникалық құжаттамаларын қоспағанда, 6 жылды құрайды.

19. По истечении указанного срока или в случае, когда перерыв между датами согласования технической документации и началом постройки судна превышает 3 года, техническая документация подлежит корректировке с учетом изменений и дополнений и повторному согласованию.
Глава 3. Технические наблюдения
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Техническое наблюдение Регистром судоходства осуществляется по заявкам организаций на договорной основе.
21. Номенклатура объектов технического наблюдения, осуществляемого Регистром судоходства устанавливается согласно приложению 4 настоящих Правил и в каждом случае подлежат уточнению при заключении договора с учетом конкретных условий производства.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. К договору на техническое наблюдение прилагается перечень контрольных проверок объектов и технологических операций, предъявляемый работнику Регистра судоходства.
Указанные проверки осуществляются персоналом судостроительных или судоремонтных организаций и оформляются соответствующими документами.
23. Судостроительные или судоремонтные организации обеспечивают работнику Регистра судоходства для осуществления технического наблюдения, следующие условия:
1) представляют требуемую для работы техническую документацию;
2) готовят объекты к проведению проверок;
3) обеспечивают безопасность проведения технического наблюдения работником Регистра судоходства;
4) обеспечивают присутствие должностных лиц, уполномоченных предъявлять работнику Регистра судоходства объекты к проверкам;
5) своевременно направляют заявку в Регистр судоходства с указанием даты и места проведения проверок и испытаний объектов.
24. При несоблюдении указанных пунктом 23 настоящих Правил условий проведения технического наблюдения работник Регистра судоходства в трехдневный срок, направляет в Регистр судоходства письменные обоснования отказа от проведения технического наблюдения.
Сноска. Пункт 24 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 24.08.2017 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

19. Көрсетілген мерзімі өткен соң немесе техникалық құжаттаманы келісу және кемені жасауды бастау күндерінің арасындағы үзіліс 3 жылдан артық болған жағдайда, Кеме қатынасы тіркелімі Қағидасында көрсетілген кезеңіне енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды және қайта келісуді есепке ала отырып техникалық құжаттамалар түзетуге жатады.
3-тарау. Техникалық бақылау
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Кеме қатынасы тіркелімі техникалық бақылауды ұйымдардың өтінімі бойынша шарттық негізде жүзеге асырады.
21. Кеме қатынасы тіркелімімен жүзеге асырылатын техникалық бақылау объектілерінің номенклатурасы осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес белгіленеді және әрбір жағдайда, өндірістің нақты жағдайын ескере отырып, шарт жасау кезінде нақтылауға жатады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Техникалық бақылау шартына Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкеріне ұсынатын объектілерді соңғы тексеру тізбесі және технологиялық операциялар қоса беріледі.
Көрсетілген тексерулер кеме жасаушы және кеме жөндеуші ұйымдардың персоналдарымен жүзеге асырылады және тиісті құжаттармен ресімделеді.
23. Кеме жасаушы және кеме жөндеуші ұйымдар Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкеріне техникалық бақылауды жүзеге асыру үшін мынадай шарттарды қамтамасыз етеді:
жұмыс үшін талап етілетін техникалық құжаттаманы ұсынады;
объектілерді тексеру жүргізуге дайындайды;
Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкерімен техникалық бақылау жүргізудің қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
объектілерді Кеме қатынасы тіркелімі қызметкеріне тексеруге ұсынатын уәкілетті лауазымды тұлғалардың қатысуын қамтамасыз етеді;
объектілерді тексеру мен сынақ өткізу үшін күні мен тексеруді өткізу орны көрсетілген Кеме қатынасы тіркеліміне уақытылы өтінім жібереді.
24. Көрсетілген техникалық бақылау жүргізудің шарттарын осы Қағиданың 23-тармағында орындамаған кезде Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері үш күн мерзім ішінде Кеме қатынасы тіркеліміне техникалық бақылау жүргізуден бас тартудың жазбаша негіздемесін жолдайды.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.08.2017 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

25. Материалы и изделия допускаются к установке на судах только при наличии на них документов Регистра судоходства.
26. По согласованию с Регистром судоходства вместо выдачи документов на материалы и изделия, устанавливаемые на судах, допускается подтверждение документов организации-изготовителя на материалы и изделия массового выпуска, включая сменно-запасные части, путем их подписания и заверения личным штампом работника Регистра судоходства.
27. Новые и впервые предъявляемые Регистру судоходства типовые материалы и изделия согласовываются Регистром судоходства для применения по назначению.
Глава 4. Порядок технического учета, освидетельствования и присвоения класса
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Класс судну присваивается после постановки его на технический учет Регистра судоходства.
28-1. Проведение освидетельствования судна, включая постановку на технический учет и присвоение класса, осуществляется Регистром судоходства в срок до 30 календарных дней со дня предоставления судовладельцем документов, указанных в пунктах 30, 31, 32, 33 и 34 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 28-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.01.2023 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Каждое судно, указанное в пункте 3 настоящих Правил, ставится на технический учет Регистра судоходства в следующих случаях:
1) после постройки судна;
2) после смены пункта приписки и перехода в связи с этим в район деятельности другого работника Регистра судоходства;
3) при переходе в класс Регистра судоходства из класса другой классификационной организации;
4) если судно было ранее снято с учета или не состояло на учете Регистра судоходства;
5) при смене собственника судна.
Сноска. Пункт 29 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.08.2019 № 677 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Документы, необходимые для постановки судна на технический учет, предоставляемые собственником судна работнику Регистра судоходства по месту приписки судна:
1) заявление собственника судна;
2) паспорт судна, выданный заводом-изготовителем (для вновь построенных судов, оригинал и копия);
3) информация об остойчивости и непотопляемости (если судно не строилось под наблюдением Регистра судоходства;

25. Материалдар мен бұйымдарды кемелерге орнатуға оларға тек Кеме қатынасы тіркелімінің құжаттары болғанда ғана рұқсат етіледі.
26. Кеме қатынасы тіркелімімен келісім бойынша кемеге орнатылатын материалдар мен бұйымдарға құжаттарды беру орнына, ауысым-қосалқы бөлікті қоса, дайындаушы ұйымның жаппай шығарылатын материалдар мен бұйымдарға құжаттарды, оларға қол қою және Кеме қатынасы тіркелімі қызметкерінің жеке мөртабанымен растау арқылы растауға жол беріледі.
27. Кеме қатынасы тіркеліміне жаңадан және алғашқы ұсынылатын типтік материалдар мен бұйымдар мақсаты бойынша қолданылу үшін Кеме қатынасы тіркелімімен келіседі.
4-тарау. Техникалық есепке қою, күәландыру және сыныпты тағайындау тәртібі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Кемеге сынып оны Кеме қатынасы тіркелімінің техникалық есебіне қойғаннан кейін тағайындалады.
28-1. Техникалық есепке қоюды және сыныпты тағайындауды қоса алғанда, кемені куәландыруды жүргізуді Кеме қатынасы тіркелімі кеме иесі осы Қағиданың 30, 31, 32, 33 және 34-тармақтарында көрсетілген құжаттарды ұсынған күннен бастап күнтізбелік 30 күнге дейінгі мерзімде жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тарау 28-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.01.2023 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген әрбір кеме мынадай жағдайларда Кеме қатынасы тіркелімінің техникалық есебіне қойылады:
1) кеме жасалғаннан кейін;
2) тіркелу орны ауысқаннан кейін және осыған байланысты Кеме қатынасы тіркелімінің басқа жұмыскер қызметінің ауданына ауысқаннан кейін;
3) басқа сыныптау ұйымы сыныбынан Кеме қатынасы тіркелімінің сыныбына ауысқан кезде;
4) егер кеме бұрын тіркеуден алынған немесе Кеме қатынасының тіркелімі тіркеуінде болмаған жағдайда;
5) кеме иесі ауысқан кезде.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.08.2019 № 677 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Кеме қатынасы тіркелімі қызметкеріне техникалық есепке қою үшін кемені тіркеу орны бойынша кеме иесі ұсынатың кемені қажет құжаттар:
1) кеме иесінің өтініш;
2) дайындаушы - зауыт берген, кеменің паспорты (жаңадан жасалған кемелер үшін түпнұсқа және көшірме);
3) орнықтылығы және суға батпайтындығы туралы ақпарат (егер кеме Кеме қатынасы тіркелімінің бақылауынсыз жасалса);

4) документ, подтверждающий право собственности на судно (оригинал и копия);
5) классификационное свидетельство (оригинал и копия);
6) свидетельство о годности к плаванию или иной документ, подтверждающий годность судна к плаванию с отметкой о снятии с учета, в случае если такая отметка предусмотрена формой документа (оригинал)";
7) пассажирское свидетельство (для пассажирских судов - оригинал и копия);
8) акты освидетельствований (оригиналы и копии).
Сноска. Пункт 30 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Документы, необходимые при постановке на технический учет судна построенного под наблюдением Регистра судоходства:
1) договор на постройку судна (оригинал и копия);
2) документ, подтверждающий право собственности на судно (оригинал и копия);
3) проект, разработанный организацией, имеющей признание Регистра судоходства и согласованный с Регистром судоходства;
4) паспорт судна, выданный заводом-изготовителем (для вновь построенных судов, оригинал и копия);
5) сертификаты на механизмы, оборудования и снабжение (оригинал и копия);
6) акты технической приемки готовых изделий (оригиналы и копии).
32. Документы, необходимые при постановке на технический учет судна, построенного без технического наблюдения:
1) заявление собственника судна с указанием в нем названия судна, назначения судна, предполагаемого района плавания;
2) документ, подтверждающий право собственности на судно (оригинал и копия);
3) анализ соответствия судна требованиям Правил постройки судов внутреннего плавания утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 9 марта 2011 года № 127 "Об утверждении Правил постройки судов внутреннего плавания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6871), и Правил постройки судов смешанного "река-море" плавания, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 137 "Об утверждении Правил постройки судов смешанного "река-море" плавания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6883) (далее – анализ соответствия судна).
Сноска. Пункт 32 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) кеменің меншік құқығын растайтын құжат (түпнұсқа және көшірме);
5) сыныптау куәлігі (түпнұсқа және көшірме);
6) жүзуге жарамдылығы туралы куәлік немесе кеменің жүзуге жарамдылығын растайтын, егер мұндай белгі құжат нысанында көзделсе, есептен шығарылғаны туралы белгісі бар өзге де құжат (түпнұсқа);
7) жолаушылар куәлігі (жолаушылар кемелері үшін түпнұсқа және көшірме);
8) куәландыру актісі (түпнұсқалар және көшірмелер).
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Кеме қатынасы тіркелімінің бақылауымен жасалған кемелерді техникалық есепке қою үшін қажетті құжаттар:
1) кемені жасау шарты (түпнұсқа және көшірме);
2) кеменің меншік құқығын растайтын құжаттар (түпнұсқа және көшірме);
3) Кеме қатынасы тіркелімімен танылған ұйыммен әзірленген және Кеме қатынасы тіркелімімен келісілген жоба;
4) дайындаушы - зауытпен берілген, кеменің паспорты (жаңадан жасалған кемелер үшін түпнұсқа және көшірме);
5) механизмдердің, жабдықтардың және жабдықтаулардың сертификаттары (түпнұсқа және көшірме);
6) дайын бұйымдарды техникалық қабылдау актілері (түпнұсқалар және көшірмелер);
32. Техникалық бақылаусыз жасалған кемені техникалық есепке қою үшін қажетті құжаттар:
1) кеме атауы, болжамды жүзу ауданы көрсетілген кеме иесінің өтініші;
2) кеменің меншік құқығын растайтын құжаттар (түпнұсқа және көшірме);
3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 9 наурыздағы № 127 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6871 болып тіркелген) бекітілген Ішкі суда жүзетін кемелерді жасау қағидасының және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 137 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6883 болып тіркелген) бекітілген Аралас "өзең-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жасау қағидасының талаптарына кеменің сәйкестігін талдау (бұдан әрі - Кеме сәйкестігін талдау).
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

32-1. Постановка на классификационный учет Регистра судоходства судна, построенного без технического наблюдения Регистра судоходства, осуществляется по результатам первоначального освидетельствования в соответствии с пунктами 12-18 Правил освидетельствования судов в эксплуатации, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 216 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6991) (далее – Правила освидетельствования судов в эксплуатации).
Сноска. Правила дополнены пунктом 32-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 24.08.2017 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32-2. При первоначальном освидетельствовании оценивается возможность присвоения судну класса Регистра судоходства, и в случае положительного результата Регистр судоходства ставит судно на классификационный учет, ему присваивается регистровый номер и выдается Классификационное свидетельство (только для государственной регистрации).
Сноска. Правила дополнены пунктом 32-2 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 24.08.2017 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32-3. Перед присвоением класса судну судовладелец предоставляет Регистру судоходства анализ соответствия судна, предъявляемый к судам соответствующего типа и класса, а также имеющеюся и (или) разработанную дополнительно техническую документацию в соответствии с типовым перечнем технической документации, представляемой на рассмотрение Регистру судоходства, приведенным в приложении 3 к настоящим Правилам.
Анализ соответствия судна разрабатывается с учетом результатов дефектации элементов судна. При этом дефектация корпуса должна включать полистовую/поэлементную дефектацию наружной обшивки, конструктивного набора, палуб, платформ, переборок корпуса и конструктивных элементов надстроек и рубок, участвующих в обеспечении общей прочности.
Объем дефектации судовых технических средств, систем, судовых устройств и электрооборудования устанавливается по фактическому состоянию элементов судна.
Сноска. Правила дополнены пунктом 32-3 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 24.08.2017 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32-4. При положительных результатах рассмотрения технической документации, указанной в пункте 32-3 настоящих Правил, Регистр судоходства осуществляет техническое наблюдение за выполнением работ при переоборудовании, дооборудовании, доснабжении судна, необходимых для присвоения класса. Объем освидетельствований, проверок и испытаний судна и его элементов, проводимых в процессе технического наблюдения установлен в Правилах технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 мая 2011 года № 276 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6993) (далее – Правила технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий).

32-1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 21 сәуірдегі № 216 бұйрығымен бекітілген Пайдаланылған кемелерді куәландыру қағидасының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6991 болып тіркелген) (бұдан әрі - Пайдаланылған кемелерді куәландыру қағидасы) 12-18-тармақтарына сәйкес Кеме қатынасының тіркелімінің техникалық бақылаусыз салынған кемені Кеме қатынасы тіркелімінің сыныптамалық есебіне қою алғашқы куәландыру нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 32-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.08.2017 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
32-2. Алғашқы куәландыру кезінде кемеге Кеме қатынасы тіркелімінің сыныбын беру мүмкіндігі қаралады және оң нәтиже болған жағдайда Кеме қатынасының тіркелімі кемені сыныптамалық есепке қояды, тіркеу нөмір және Сыныптамалық куәлік (тек мемлекеттік тіркеу үшін) беріледі.
Ескерту. Қағида 32-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.08.2017 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
32-3. Кеме қатынасының тіркелімінің сыныбын беру алдында, кеме иесі бар болып табылатын және (немесе) осы Қағидаға кеме қатынасы тіркеліміне ұсынылатын техникалық құжаттаманың типтік тізбесі 3-қосымшасына әзірленген қосымша техникалық құжаттамалар, сонымен қатар тиісті типті және сыныбы бар кемелерге ұсынылатын сәйкестікке талдау беріледі.
Кеме сәйкестігін талдау кеме элементерінің ақаулық нәтижелерін ескере отырып, әзірленеді. Бұл ретте, корпустың ақаулығы сыртқы қаптаманың, конструктивті жиынтықтың, палубаның, платформаның, корпус қалқаларының және қондырма, рубканың жалпы беріктілікті қамтамасыз етуге қатысатын конструктивті элементтерінің табақша/элемент бойынша ақаулығын қамтуы қажет.
Электржабдықтарының және кеме құралдарының, кеме техникалық құралдарының, жүйелерінің кеме элементтерінің ақаулық мөлшері нақты жағдайы бойынша белгіленеді.
Ескерту. Қағида 32-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.08.2017 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
32-4. 32-3-тармағында көрсетілген техникалық құжаттарды қараудың кезінде оң нәтижелері сынып беруге қажетті кемені жабдықтауға дейінгі, қайта жабдықтау кезінде Кеме қатынасының тіркелімі техникалық бақылауды жүргізеді. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 13 мамырдағы № 276 бұйрығымен бекітілген Кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидасында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6993 болып тіркелген) (бұдан әрі – Кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидасы) техникалық бақылау процесінде жүргізілетін кемелердің және оның элементтерінің сынақтарының және тексерулердің, куәландырулардың көлемі белгіленген.

Сноска. Правила дополнены пунктом 32-4 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 24.08.2017 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32-5. По результатам технического наблюдения судно предъявляется к внеочередному освидетельствованию с целью уточнения технического состояния и выполнение требований, установленных при первоначальном освидетельствовании.
При положительных результатах внеочередного освидетельствования судну присваивается класс и выдаются судовые документы, предусмотренные пунктом 135 Правил освидетельствования судов в эксплуатации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 32-5 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 24.08.2017 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Документы, необходимые для постановки судна на технический учет при модернизации или обновлении судна с изменением его типа и назначения:
1) заявка о модернизации или обновлении судна;
2) документ, подтверждающий право собственности на судно (оригинал и копия);
3) проект модернизации или обновления судна спроектированный организацией имеющей признание Регистр судоходства и согласованный с Регистром судоходства;
4) акты технической приемки готовых изделий (оригиналы и копии), (по каждому обновленному или модернизированному элементу);
5) сертификаты на механизмы, оборудования и снабжение;
6) акты приемочных испытаний.
34. Документы, необходимые для постановки судна на технический учет при модернизации или обновлении, с использованием элементов ранее эксплуатировавшихся судов (оригиналы и копии):
1) заявление собственника судна;
2) документ, подтверждающий право собственности на судно (оригинал и копия);
3) техническая документация модернизации или обновлении судна, согласованная с Регистр судоходства;
4) сертификаты на механизмы и оборудование;
5) акты технической приемки готовых изделий (оригиналы и копии), (по каждому обновленному или модернизированному элементу);
6) акты дефектации элементов ранее эксплуатировавшихся элементов выполненных судовладельцем;
7) акты приемочных испытаний.
35. Работник Регистра судоходства отказывает в постановке судна на технический учет при не предоставлении судовладельцем документов указанных в пунктах с 30 - 34 настоящих Правил. В этом случае работник Регистра судоходства информирует в письменной форме заявителя с указанием причины отказа.
36. При постановке на технический учет судна, построенного под наблюдением другого классификационного органа, предоставляются документы согласно пункту 30 настоящих Правил.

Ескерту. Қағида 32-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.08.2017 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
32-5. Техникалық бақылау қорытындысы бойынша алғашқы куәландыру кезінде белгіленген техникалық жағдайын нақтылау және талаптарын орындау мақсатында кемеге кезектен тыс куәландыру жүргізіледі.
Пайдаланылған кемелерді куәландыру қағидасының 135-тармағында көзделген кезектен тыс куәландыру қорытындысы оң болған жағдайда кемеге сынып бекітіліп және кеме құжаттары беріледі.
Ескерту. Қағида 32-5-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.08.2017 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
33. Жаңғырту және жаңарту кезінде кемелердің типі мен белгісі ауыстырып кемелерді техникалық есепке алу үшін қажетті құжаттар:
1) кемені жаңғырту және жаңарту туралы өтінім;
2) кеменің меншік құқығын растайтын құжаттар (түпнұсқа және көшірме);
3) Кеме қатынасы тіркелімімен танылған ұйыммен жобаланған және Кеме қатынасы тіркелімімен келісілген кемелерді жаңғырту және жаңарту жобасы;
4) дайын бұйымдарды техникалық қабылдау актілері (түпнұсқа және көшірме), (әрбір жаңғыртылған және жаңартылған элементтері бойынша);
5) механизмдерге, жабдықтарға және жабдықтауға сертификаттар;
6) қабылдау сынағының актілері.
34. Бұрын пайдаланған кемелердің элементтерін қолдану арқылы жаңғырту және жаңарту кезінде (түпнұсқа және көшірме) кемелерді техникалық есепке алу үшін қажетті құжаттар:
1) кеме иесінің өтінімі;
2) кеменің меншік құқығын растайтын құжаттар (түпнұсқа және көшірме);
3) Кеме қатынасы тіркелімімен келісілген кемені жаңғырту және жаңартудың техникалық құжаттамасы;
4) механизмдер мен жабдықтарға сертификаттар;
5) дайын өнімдерді техникалық қабылдау актілері (түпнұсқа және көшірме), (әрбір жаңғыртылған және жаңартылған элементтері бойынша);
6) кеме иесімен орындалған бұрын пайдаланылған элементтердің ақаулық актісі;
7) қабылдау сынағының актілері.
35. Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері осы Қағиданың 30-34-тармақтарында көрсетілген құжаттарды ұсынбаған жағдайда кемені тахникалық есепке қоюдан бас тартады. Мұндай жағдайда Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері бас тарту себебін көрсетіп кеме иесін жазбаша түрде хабарлайды.
36. Басқа сыныптамалық органның бақылауымен жасалған кемелерді техникалық есепке қою кезінде осы Қағиданың 30-тармағына сәйкес құжаттарды ұсынады.

Сноска. Пункт 36 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Оригиналы документов указанных в пунктах 30-34 настоящих Правил, после сверки работником Регистра судоходства возвращаются собственнику судна.
38. При реорганизации собственника судна (предприятие или организация) производится замена классификационного свидетельства, при предоставлении оригиналов и копий следующих документов на судно:
1) заявление собственника судна;
2) документы, полученные на вновь организованное предприятие (копия заверенная нотариально);
3) классификационное свидетельство.
39. Требования к документам, представляемым в Регистр судоходства:
1) документы составляются на государственном или русском языке, если представляемые документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на государственном или русском языке;
2) тексты документов пишутся разборчиво, наименование и реквизиты юридических или физических лиц без сокращений;
3) не подлежат приему документы, имеющие подчистки или приписки, зачеркнутые слова и не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями, не позволяющим однозначно истолковать их содержание.
40. Судно, подлежащее техническому наблюдению Регистра судоходства, ставится на технический учет судовладельцем у работника Регистра судоходства по пункту приписки судна.
В случае если судно эксплуатируется вне зоны пункта приписки, судно подлежит постановке на временный технический учет с предоставлением документов, согласно пункту 30 настоящих Правил, работнику Регистра судоходства, деятельность которого распространяется на данный район.
При постановке судна на временный технический учет, работником Регистра судоходства в Свидетельстве о годности к плаванию ставится отметка "временно".
При временной передислокации (аренда), судно с технического учета не снимается. Судовладелец письменно информирует Регистр судоходства с указанием причины и срока передислокации.
В случаях указанных в настоящем пункте, класс судна сохраняется прежний.
41. В случае постановки на учет в прошлом снятого с технического учета судна, производится первоначальное освидетельствование судна и присваивается новый регистровый номер.
42. Снятие судна с технического учета Регистра судоходства производится:
1) при списании;
2) при передислокации к новому пункту приписки в районе деятельности другого работника Регистра судоходства;

Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Осы Қағиданың 30-34-тармақтарында көрсетілген құжаттардың түпнұсқасы, Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкерімен салыстырып тексерілгеннен кейін кеме иесіне қайтарылады.
38. Кеме иесі қайта құрылғанда (кәсіпорындар немесе ұйымдар) кемелерге келесі түпнұсқа және көшірме құжаттарды ұсынғанда сыныптау куәлігі ауыстырылады:
1) кеме иесінің өтінімі;
2) жаңа құрылған кәсіпорынға алынған құжаттар;
3) сыныптау куәлігі.
39. Кеме қатынасы тіркеліміне ұсынылатын құжаттарға талаптар:
1) құжаттар мемлекеттік немесе орыс тілінде жасалады, егер ұсынылған құжат шетел тілінде жасалған болса, онда оған мемлекеттік немесе орыс тілінде нотариалды куәландырылған аудармасы қоса ұсынылады;
2) құжаттың мәтіні анық, жеке және заңды тұлғалардың атауы және деректемелері қысқартусыз жазылады;
3) тазартылған немесе сөздері сызылған және онда айтылмаған түзетулері бар құжаттар, қарындашпен толтырылған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын оқу мүмкін болмайтындай етіліп зақымдалған құжаттар қабылдауға жатпайды.
40. Кеме қатынасы тіркелімінің техникалық бақылауына жататын кеме, тіркелу орны бойынша кеме иесімен Кеме қатынасы тіркелімі қызметкерінің техникалық есебіне қойылады.
Егер, кеме тіркелу орнынан тыс пайдаланылса, уақытша техникалық есепке алу үшін осы ауданға қызметі таралатын Кеме қатынасы тіркелімі қызметкеріне осы Қағиданың 30-тармағына сәйкес құжаттарды ұсынумен кеме уақытша техникалық есепке тұруға жатады.
Кемені техникалық есепке уақытша қойғанда, Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері Жүзуге жарамдылығы туралы куәлігіне "уақытша" деген белгі қойылады.
Кеме уақытша орын ауыстырғанда (жалға алу), техникалық есептен алынбайды. Кеме иесі жазбаша түрде Кеме қатынасы тіркеліміне себебін және орын ауыстыру мерзімін көрсетіп жазбаша хабарлайды.
Осы тармақта көрсетілген жағдайларда, бұрынғы кеме сыныбы сақталады.
41. Бұрын техникалық есептен шығарылған кемені есепке алу жағдайында, кемеге алғашқы куәландыру жүргізіледі және жаңа тіркеу нөмірі беріледі.
42. Кеме қатынасы тіркелімінің техникалық есебінен кемені шығару мынадай жағдайда жүргізіледі:
1) шығысқа жазылған кезде;
2) Кеме қатынасы тіркелінің басқа жұмыскер қызметінің ауданында жаңа тіркеу портына көшірілген кезде;

3) при переходе в класс другого классификационного общества;
4) в том случае, когда судно не предъявлялось к освидетельствованию более двух лет при отсутствии обоснованной просьбы судовладельца.
Сноска. Пункт 42 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42-1. При смене собственника судна, при модернизации или обновлении судна с изменением его типа и назначения, при модернизации или обновлении судна с использованием элементов ранее эксплуатировавшихся судов на территории одного регионального работника, судно с технического учета не снимается.
В случае смены собственника судна, на территории одного регионального работника, бывший и новый собственники судна в письменном виде информируют об этом Регистр судоходства, при этом производится замена классификационного свидетельства.
Сноска. Правила дополнены пунктом 42-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Документы, необходимые для снятия судна с учета, кроме предписанных подпунктом 4) пункта 42 (оригиналы и копии):
1) заявка собственника судна с указанием причины снятия судна с учета;
2) копии официальных документов, подтверждающих причину снятия судна с учета (в случае их наличия).
Сноска. Пункт 43 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.08.2019 № 677 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Судовладелец предъявляет суда, состоящие на классификационном учете Регистра судоходства, к освидетельствованию в сроки, указанные в документах, выдаваемых на судно Регистром судоходства.
45. Работник Регистра судоходства не проводит освидетельствование, если судно или его элемент окажутся не подготовленными к освидетельствованию.
В этом случае работник Регистра судоходства в акте освидетельствования излагает причины отказа в освидетельствовании с их обоснованием, после чего оригинал акта направляется судовладельцу (представителю судовладельца) или капитану судна.
Копия акта направляется в Регистр судоходства, а другая - подшивается в формуляре работника Регистра судоходства.
45-1. Формуляр ведется отдельно на каждое судно и содержит копии выданных на судно актов и свидетельств.
На лицевой стороне формуляра наклеивается титульный лист.

3) басқа сыныптау қоғамының сыныбына ауысқан кезде;
4) кеме иесінің негізді сұранысы жоқ болып, кеме екі жылдан артық мезгілде куәландыруға ұсынылмаған жағдайда.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42-1. Кеме иесі ауысқан кезде, кеме иесі ауысқанда, кемені жаңғырту немесе жаңарту оның типі және белгісі өзгеруімен, кемені жаңғырту немесе жаңарту бір өңірлік жұмыскерінің аумағында бұрын пайдаланылған кеме элементін қолданумен, кеме техникалық есептен шығарылмайды.
Бір өнірлік жұмыскердің аумағында кеме иесі ауысқан жағдайда бұрынғы және жаңа кеме иесі Кеме қатынасы тіркеліміне бұл туралы жазбаша түрде хабардар етеді, бұл ретте сыныптау куәлігі ауыстырылады.
Ескерту. 42-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. 42-тармақтың 4) тармақшасында жазылғандардан басқа (түпнұсқа және көшірмелер), Кемені есептен шығару үшін қажетті құжаттар:
1) кеме иесінің кемені есептен шығару себебі көрсетілген өтінімі;
2) кемені есептен шығару себебін растайтын ресми құжаттардың көшірмесі (олар болған жағдайда).
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.08.2019 № 677 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Кеме иесі, Кеме қатынасы тіркелімінің сыныптамалық есебінде тұрған кемеге Кеме қатынасы тіркелімімен берілетін құжаттарда көрсетілген мерзімде кемені куәландыруға ұсынады.
45. Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері, егер кеме немесе оның элементтері куәландыруға дайын болмаса, куәландыру жүргізбейді.
Мұндай жағдайда Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері куәландырудан бас тарту себебін негіздеп актіде жазады, одан кейін актінің түпнұсқасы кеме иесіне (кеме иесінің өкіліне) немесе капитанға жолданады.
Актінің көшірмесі Кеме қатынасы тіркеліміне жіберіледі, ал басқа данасы Кеме қатынасы тіркелімі қызметкерінің формулярына тігіледі.
45-1. Формуляр әр кемеге жеке жүргізіледі және кемеге берілген актілер мен куәліктердің көшірмелерінен тұрады.
Формулярдың сыртқы бетінде титул парағы жабыстырылады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 45-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 458 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. При всех видах освидетельствований работник Регистра судоходства уполномочен принимать решения в соответствии с требованиями Регистра судоходства.
Решения, отличающиеся от регламентированных требований, согласовываются с Регистром судоходства.
47. На судне хранится акт о проверке судовладельцем перед началом навигации пригодности судна к эксплуатации.
48. Все работы, связанные с подготовкой к освидетельствованию и испытаниям элементов судна, производимые перед предъявлением судна к освидетельствованию, а также работы, необходимые для определения технического состояния элементов судна (полная или частичная разборка конструкции, вскрытие сланей, зашивки и изоляции, определение параметров износов и деформаций, расчеты, измерения) выполняются силами судовой команды и/или за счет судовладельца.
49. Владельцы судов, имеющих сниженные параметры по отношению к установленным требованиям, проводят дефектацию того или иного элемента судна у организации, имеющей Свидетельство о признании на соответствующий вид деятельности, выданное Регистром судоходства по форме согласно приложению 2 к Правилам технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий.
Сноска. Пункт 49 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. В случае расхождения результатов выборочного контроля, проведенного работником Регистра судоходства, с данными измерений, представленных судовладельцем, работник Регистра судоходства требует проведения измерений повторно.
51. Регулировку и пломбирование предохранительных клапанов котлов и сосудов под давлением выполняет судовладелец.
52. При всех видах освидетельствований судовладелец и/или командный состав судна сообщают работнику Регистра судоходства обо всех замеченных дефектах, случаях отказов элементов судна в период между предыдущим и проводимым освидетельствованиями, а также об изменениях в составе оборудования и снабжения и ремонтах, проведенных в этот же период, предъявляют необходимые документы, акты предыдущих освидетельствований, техническую документацию и предусмотренные требованиями Регистра судоходства акты проверок и испытаний элементов судна.
53. О повреждениях судна судовладелец незамедлительно уведомляет работника Регистра судоходства, в границах деятельности которого произошло повреждение, и предъявляет судно для освидетельствования.

Ескерту. Қағида 45-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 31.05.2016 № 458 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері куәландырудың барлық түрінде Кеме қатынасы тіркелімінің Қағидасына сәйкес шешім қабылдауға өкілетті.
Кеме қатынасы тіркелімінің Қағидасымен регламенттелгеннен ауытқитын шешімдер Кеме қатынасы тіркелімімен келісіледі.
47. Навигация басталар алдында кеменің пайдалануға даярлығы жөнінде кеме иесінің тексеру туралы актісі кеменің ішінде сақталады.
48. Кеме элементтерін куәландыруға дайындау мен сынақтан өткізуге байланысты, кеме куәландыру алдында жүргізілетін барлық жұмыстар, сондай-ақ кеме элементтерінің (конструкцияның толық немесе жартылай бөлшектенуі, еден төсенішінің қаптамасы мен изоляцияны ашу, тозу және деформация параметрлерін, есептеулер мен өлшемдерді анықтау) техникалық жай-күйін анықтауға қажетті жұмыстар кеме командасының және/немесе кеме иесінің күшімен есебінен орындалады.
49. Кеме қатынасы тіркелімінің Қағидасында белгіленген талаптардан төмендетілген параметрлерге ие кеме иелері, кеменің сондай немесе басқа элементінің ақаулығын анықтауын Кеме қатынасы тіркелімінің Кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидасының 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызмет түріне берген Тану туралы куәлігі бар ұйымда жүргізеді.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.08.2017 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
50. Кеме қатынасы тіркелімі қызметкерінің ішінара жүргізген бақылау нәтижелері кеме иесінің ұсынған өлшеу нәтижелерінен өзгеше болған кезде
Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері қажетті барлық өлшеулердің қайтадан жүргізілуін талап етеді.
51. Қазандардың сақтандырғыш клапандарын және қысымдағы ыдыстардың реттелуі мен пломбылануын кеме иесі орындайды.
52. Куәландырудың барлық түрлерінде кеме иесі және/немесе команда құрамы Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкеріне бұрынғы және жүргізілетін куәландыру арасындағы кезеңде кеме элементтерінің істен шығуы, анықталған байқаулар, сондай-ақ осы кезеңде жүргізілген жабдық құрамын өзгерту және жөндеулер жөнінде хабарлайды, қажетті құжаттарды, бұрынғы куәландыру актісін, техникалық құжаттаманы және Кеме қатынасы тіркелімі Қағидасында жазылғанын тексеру және кеме элементтерін сынақтан өткізу актілерін ұсынады.
53. Кеме иесі, Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкерін кеменің зақымдалуы туралы зақымдану болған қызмет шекарасын шұғыл хабарлайды және кемені куәландыруға ұсынады.

54. Работник Регистра судоходства не проводит освидетельствование, если повреждение не привело к транспортному происшествию, выводу судна из эксплуатации и если устранение повреждения возможно в судовых условиях в короткий срок.
55. Судно, подлежащее разовому переходу через бассейны, существенно отличающиеся от района плавания, предусмотренного классом судна, подготавливается судовладельцем к такому переходу в соответствии с настоящими Правилами и Правилами освидетельствования судов в эксплуатации, под техническим наблюдением Регистра судоходства с оформлением им свидетельства на разовый перегон.
Сноска. Пункт 55 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 571 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. Непассажирское судно признается Регистром судоходства пригодным для перевозки организованных групп людей (доставка к месту работы и обратно) по заявке судовладельца при условии специального дооборудования такого судна в соответствии с требованиями Регистра судоходства, наличии информации об остойчивости и непотопляемости судна.
57. Судно признается Регистром судоходства пригодным для перевозки грузов, не предусмотренных судовыми документами, если судовладелец представит техническую документацию, подтверждающую возможность безопасной перевозки данного груза и содержащую описание дополнительных конструктивных мер, способов закрепления груза, дополнений к инструкции по загрузке и разгрузке, а также к информации об остойчивости и непотопляемости судна.
58. Все изменения, касающиеся материалов, изделий и конструкции судна, на которое распространяются требования Регистра судоходства, согласовываются с Регистром судоходства до их реализации.
59. Класс судна определяется совокупностью условных символов, присваиваемых судну при его классификации и характеризующей конструктивные особенности судна и условия его эксплуатации исходя из требований безопасности.
60. Классификация судов осуществляется в соответствии с классификацией водных бассейнов.
61. Внутренние водные бассейны, включая устьевые участки с морским режимом судоходства, классифицируются по разрядам "Л", "Р", "О" и "М" в зависимости от их ветро-волнового режима исходя из следующих условий:
1) в бассейнах разрядов "Л", "Р" и "О" волны 1 %-ной обеспеченности высотой соответственно 0,6, 1,2 и 2,0 метров имеют суммарную повторяемость (обеспеченность) не более 4 % навигационного времени;
2) в бассейнах разряда "М" волны 3 %-ной обеспеченности высотой 3,0 метра, имеют суммарную повторяемость (обеспеченность) не более 4 % навигационного времени.

54. Кеме қатынасы тіркелімінің қызметкері, егер, зақымдану көлік оқиғасына ұшырамаған, кеме пайдаланудан шығарылмаған және кемедегі ақаулар қысқа мерзімде түзетілуі мүмкін болған жағдайда, куәландыру жүргізбейді.
55. Жүзу ауданынан елеулі өзгешеленетін бассейндерде, көзделген сынып арқылы бір жолғы өтуге жататын кеме, осындай өтуге Кеме қатынасы тіркелімінің техникалық бақылауымен, осы Қағидаға және Пайдаланылған кемелерді куәландыру қағидасына сәйкес бір жолғы өту куәлігін ресімдеу арқылы кеме иесімен дайындалады.
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.08.2017 № 571 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
56. Жолаушыларды тасымалдауға арналмаған кеме, орнықтылығы мен батпаушылығы жөнінде ақпарат болған жағдайда, Кеме қатынасы тіркелімі Қағидасының талаптарына сәйкес осындай кемені арнайы қайта жабдықтау шартымен, кеме иесінің өтінімі бойынша Кеме қатынасы тіркелімінің ұйымдасқан адамдар тобын (жұмыс орнына және кері қарай жеткізу) тасымалдауға жарамды болып танылады.
57. Кеме құжаттарына сәйкес жүк тасымалдауға көзделмеген кеме, егер, кеме иесі жүкті қауіпсіз тасымалдау мүмкіндігін растайтын және қосымша конструктивтік шараларды сипаттаудан, жүк бекіту әдістерінен, тиеу және түсіру жөніндегі нұсқаулығына толықтырулардан, сондай-ақ кеменің орнықтылығы мен батпаушылығы жөніндегі ақпараттан тұратын техникалық құжаттаманы ұсынған жағдайда, жүк тасу кемесі Кеме қатынасы тіркелімімен жарамды деп танылады.
58. Кеме қатынасы тіркелімінің Қағида талаптары қамтитын кеменің материалдары, бұйымдары мен конструкцияларына қатысты барлық өзгерістер, оларды жүзеге асырғанға дейін Кеме қатынасы тіркелімімен келісіледі.
59. Кеме сыныбы, кемеге оны сыныптау кезінде және кеменің конструктивтік ерекшеліктерін және қауіпсіздік талаптарынан туындайтын оны пайдалану жағдайын сипаттайтын шартты символдар жинағымен анықталады.
60. Кемелерді сыныптау су бассейндерін сыныптау жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
61. Ішкі су бассейндері, кеме қатынасының теңіздік режимдегі сағалық учаскелерін қоса, олардың жел-толқын режиміне байланысты "Л", "Р", "О" және "М" разряды бойынша мына көрсетілген жағдайлардан туындап, сыныпталады:
1) "Л", "Р" және "О" разрядты бассейндердегі қамтамасыздығы 1%-дық тиісінше биіктігі 0,6, 1,2 және 2,0 м толқындарда 4%-дан артпайтын навигациялық уақыттың қосынды қайталануы (қамтамасыздығы) болады;
2) "М" разрядты бассейндердегі қамтамасыздығы 3%-дық биіктігі 3,0 м толқындарда 4%-дан артпайтын навигациялық уақыттың қосынды қайталануы (қамтамасыздығы) болады.

62. Устьевые участки с морским режимом судоходства начинаются от границы внутренних водных путей. В этих участках допускается эксплуатация судов всех типов в соответствии с требованиями Регистра судоходства и классом судна.
63. Перечень внутренних водных бассейнов Республики Казахстан в зависимости от их разряда, а также с морским режимом судоходства, в которых осуществляется эксплуатация судов внутреннего водного плавания и судов плавания "река-море" приведены в приложении 6 к настоящим Правилам.
Условия эксплуатации судов в указанных водных бассейнах устанавливаются Регистром судоходства.
64. Основными символами в формуле класса судов внутреннего водного плавания являются буквы "Л", "Р", "О" и "М", определяющие конструктивные особенности судна и разряд водного бассейна, в котором допускается его эксплуатация.
65. Основными символами в формуле класса судов плавания "река-море" являются буквенные сочетания "О-ПР", "М-ПР" и "М-СП", определяющие конструктивные особенности судна и условия его эксплуатации в морских районах.
66. Характеристики нормативных высот волн применительно к основному символу класса судна приведены в приложении 7 к настоящим Правилам.
67. В зависимости от конструктивных особенностей судна основной символ класса в формуле класса дополняется следующими символами:
1) для судов, построенных под техническим наблюдением Регистра судоходства или другим признанным классификационным обществом - символом "
", который ставится перед основным символом, "
О";
2) непосредственно после основного символа класса вносится допускаемая при эксплуатации высота волны в метрах с точностью до первого знака после запятой, "
О 1,5".
Для высокоскоростных судов: глиссирующего судна, СПК, СВП, а также экранопланов ограничения по высоте волны записываются в виде дроби, в числителе которой указывается высота волны при движении судна в водоизмещающем состоянии, а в знаменателе - в эксплуатационном режиме.
После дроби указывается тип судна по принципу движения, "
1,2/0,8 глиссер", "
О02,0/1,2 СПК", "
О 2,0/1,5 СВП", "
1,2/0,4 экраноплан";
3) для судов, имеющих специальные ледовые усиления, после значения высоты волны записываются заключенные в скобки слово "лед" и толщина мелкобитого зимнего льда в сантиметрах, установленная Регистром судоходства при согласовании проекта судна, "
О (лед 20)". В формулу класса ледоколов вносится слово "ледокол";
4) для судов, оборудованных средствами автоматизации, после всех символов, указанных в подпунктах 1) - 3) настоящего пункта, вносится буква "А", "

62. Кеме қатынасының теңіздік режимдегі сағалық учаскелері ішкі су жолдарының шекарасынан басталады. Осы учаскелерде Кеме қатынасы тіркелімінің Қағидасы мен кеме сыныбына сәйкес барлық типтік кемелерді пайдалануға рұқсат етіледі.
63. Қазақстан Республикасының ішкі су бассейндерінің тізімі олардың разрядтарына байланысты, сондай-ақ кеме қатынасының теңіз режимімен ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді пайдалануды жүзеге асыру және кемелерді пайдалану шарттары осы Қағиданың 6-қосымшасында келтірілген.
Көрсетілген су бассейндерінде, кемелерді пайдалану шарттары Кеме қатынасы тіркелімінің Қағидасымен белгіленеді.
64. Ішкі суда жүзетін кемелердің сыныбы формуласындағы негізгі символдар кеменің конструктивтік ерекшелігін және кеме жүзетін су бассейні разрядын анықтайтын "Л", "Р", "О" және "М" әріп тіркестері болып табылады.
65. "Өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелердің сыныбы формуласындағы негізгі символдар кеменің конструктивті ерекшелігін және теңіз аудандарында кеме жүзу жағдайларын анықтайтын "О-ПР", "М-ПР" және "М-СП" әріп тіркестері болып табылады.
66. Кеме сыныбының негізгі символына қолданылатын нормативтік толқын биіктіктерінің сипаттамасы осы Қағиданың 7-қосымшасында келтірілген.
67. Кеменің конструктивтік ерекшеліктеріне байланысты сынып формуласындағы кеме сыныбының негізгі символы мынадай символдармен толықтырылады:
1) Кеме қатынасы тіркелімі немесе басқа танылған сыныптау қоғамының техникалық бақылауымен жасалған кемелер үшін негізгі символдың алдына қойылатын символ - "
", "
О";
2) сыныптың негізгі символынан кейін тікелей пайдалану кезінде мүмкін болатын дәлдігі үтірден кейін бірінші белгіге дейін метрмен өлшенген толқынның биіктігі жазылады, "
О 1,5".
Аса жүрдек кемелер үшін: глиссер, су асты қанатты кемелер (СҚК), су бетінде қалқып жүзетін кемелер (СҚЖК), сондай-ақ экранопландар үшін толқын биіктігі бойынша шектеулер бөлшек түрінде жазылады, алымында - қозғалыстағы кеменің су ығыстырғыштығы кезіндегі, ал бөлігінде - пайдалану режиміндегі толқынның биіктігі.
Бөлшектен кейін қозғалыс принципі бойынша кеме типі көрсетіледі, мысалы, "
1,2/0,8 глиссер", "
О2,0/1,2 СҚК", "
0 2,0/1,5 АТК", "
1,2/0,4 экраноплан";
арнайы мұздық күшейтулері бар кемелер үшін толқын биіктігінің мәнінен кейін жақшаның ішіне алынып "мұз" деген сөз және Кеме қатынасы тіркелімінің кеме жобасын келісу кезінде сантиметрмен белгіленген ұсақ шағылған қысқы мұздың қалыңдығы жазылады, мысалы, "
О (мұз 20)". Мұз жарғыштар сыныбының формуласына "мұзжарғыш" деген сөз енгізіледі;
автоматтандыру құралдарымен жабдықталған кемелер үшін Кеме қатынасы тіркелімі Қағидасына сәйкес, осы тармақтың 1) - 3) тармақшасында көрсетілген барлық символдардан кейін "А" әрпі енгізіледі, мысалы, "

О2,0 (лед 20) А";
5) если судно или его отдельные элементы не в полной мере соответствуют требованиям Регистра судоходства, не проверены практикой эксплуатации, но признаны Регистром судоходства годными к эксплуатации как экспериментальные с целью их изучения и проверки, в формулу класса перед символом "
" вносится символ "Э", "Э
O2,0 (лед 20) А".
При удовлетворительных результатах испытаний, эксплуатации и освидетельствований судна с экспериментальным классом символ "Э" из формулы класса исключается.
68. Регистр судоходства исключает или изменяет в формуле класса тот или иной символ при изменении или нарушении условий, послуживших основанием введения в формулу класса данного символа.
69. Регистр судоходства присваивает класс судну при первоначальном освидетельствовании, подтверждает, возобновляет или восстанавливает его при других видах освидетельствований.
70. Присвоение, возобновление или восстановление класса судну удостоверяется выдаваемым на судно классификационным свидетельством с указанием формулы класса судна.
Если все элементы судна удовлетворяют требованиям Регистра судоходства, а параметры выявленных дефектов находятся в пределах допускаемых значений, техническое состояние судна устанавливается годным, ему присваивается, подверждается, возобновляется или восстанавливается класс, и оно признается годным к плаванию в условиях, предопределенных его классом и назначением.
71. Необходимо чтобы класс судна, эксплуатируемого постоянно в бассейне данного разряда, был не ниже разряда этого бассейна.
72. Судно внутреннего водного плавания, имеющее годное техническое состояние, признается годным к эпизодическому плаванию (нерегулярной эксплуатации) в бассейне более высокого разряда при условии выполнения дополнительных требований по конструкции, надводному борту, оборудованию, снабжению, а также ограничений по району плавания, ветро-волновому режиму, сезонности и ледовым условиям.
73. Регистр судоходства по заявке судовладельца проводит переклассификацию судов в случае необходимости изменения основного символа класса в формуле класса или типа и назначения судна.
74. Работы по подготовке судна к переклассификации с повышением класса и/или в связи с изменением типа и назначения судна проводятся в соответствии с технической документацией, согласованной с Регистром судоходства, и под его техническим наблюдением.
75. Расчеты и проверки выполняются в соответствии с требованиями Регистра судоходства, действующими на момент разработки технической документации по переклассификации, и ориентируются на новые условия эксплуатации в связи с изменением внешних нагрузок, технических характеристик (осадка, водоизмещение, высота надводного борта) и рода перевозимого груза.

О2,0 (мұз 20) А";
5) егер кеме немесе оның жекелеген элементтері Кеме қатынасы тіркелімі Қағидасына толығынан сай болмаған, пайдалану тәжірибесінде тексерілмеген, бірақ Кеме қатынасы тіркелімімен тәжірибелілік ретінде оларды зерттеу және тексеру мақсатында пайдалануға жіберілген болса, онда "
" символдың алдындағы сынып формуласына "Э" символы енгізіледі, мысалы, "Э
О2,0 (мұз 20) А".
Тәжірибелік сыныбы бар кемені сынақтан өткізу, пайдалану және куәландыру нәтижелері қанағаттанарлық болған кезде "Э" символы формуладан алып тасталады.
68. Кеме қатынасы тіркелімі, сынып формуласына символды енгізуге негіз болған жағдайлардың өзгергені немесе бұзылғаны кезінде, сынып формуласындағы сол немесе өзгеше символды алып тастайды.
69. Кеме қатынасы тіркелімі алғашқы куәландыру кезінде кемеге сынып тағайындайды, растайды, қайтадан жаңартады немесе басқа куәландыру түрлерінде оны қалпына келтіреді.
70. Кемеге сынып тағайындау, қайтадан жаңғырту немесе қалпына келтіру кеме сыныбының формуласын көрсету арқылы кемеге берілетін сыныптау куәлігімен расталады.
Егер кеменің барлық элементтері Кеме қатынасы тіркелімінің талаптарын қанағаттандырса, ал табылған ақаулардың параметрлері рұқсат етілген шекте табылса, кеменің техникалық жай-күйі жарамды болып танылады, оған сынып тағайындалады, расталады, жаңартылады және қалпына келтіріледі және ол өзіне белгіленген сынып және мақсаты бойынша жүзуге жарамды болып танылады.
71. Үнемі осы разрядты бассейнде пайдаланылатын кеме сыныбы осы бассейн разрядынан төмен болмауы қажет.
72. Жағдайы жарамды ішкі суларда жүзетін кеме, конструкицясы, су үсті борты, жабдықтар, жабдықтаулар бойынша қосымша талаптарды, сондай-ақ жүзу ауданы, жел-толқын режимі, маусымдығы, мұз жағдайы бойынша шектеулерді орындаған жағдайда аса жоғары разрядты бассейнде дүркінді (жүйесіз пайдалану) жүзуге жарамды деп танылады.
73. Кеме қатынасы тіркелімі кеме иесінің өтінімі бойынша сынып формуласындағы сыныптың негізгі символын немесе кеменің типі мен мақсатын өзгерту қажет болған жағдайда кемелерге қайта сыныптау жүргізеді.
74. Кеменің сыныбын көтермелеу және/немесе кеменің типі және мақсатына байланысты кемені қайта сыныптауға дайындау жұмыстары Кеме қатынасы тіркелімімен келісілген техникалық құжаттамаға сәйкес және оның техникалық бақылауымен жүргізіледі.
75. Есептеулер мен тексерулер сыныптау бойынша техникалық құжаттамаларды әзірлеу сәтінде қолданылатын Кеме қатынасы тіркелімінің Қағидасына сәйкес орындалады және сыртқы жүктемелердің, техникалық сипаттамалардың (шөгу, су сыйымдылығы, су үсті бортының биіктігі), тасымалданатын жүк түрінің өзгеруіне байланысты жаңадан пайдалану жағдайына бейімделеді.

76. При осуществлении классификационной деятельности Регистром судоходства конструкция судна, его элементов или примененные материалы не признаются достаточно проверенными в эксплуатации, Регистр судоходства предлагает проведение специальных испытаний, сокращает сроки между периодическими освидетельствованиями, увеличивает объем этих освидетельствований или ограничивает условия эксплуатации судна. Ограничения снимаются после получения удовлетворительных результатов испытаний в процессе эксплуатации.
77. При невыполнении требований, предусмотренных требованиями Регистра судоходства, эксплуатация судов, судовых механизмов, устройств и технических средств не допускается, а выданные ранее Регистром судоходства разрешающие эксплуатацию судов документы и класс временно приостанавливаются до устранения судовладельцем выявленных замечаний.
Приложение 1
к Правилам классификации судов
внутреннего водного и смешанного
"река-море" плавания
Определение вместимости судов
Под вместимостью понимается валовая вместимость судна. Валовая вместимость судов внутреннего водного плавания GT в регистровых тоннах определяется по формуле:
GT = V /2,83,
где V - валовая вместимость, м3, определяемая путем обмера всех помещений судна или подсчитываемая по формуле:
V = LBT
+ LB
(H - Т) +
lbh,
где L и В - длина и ширина судна по конструктивной ватерлинии, м;
Н - высота борта, м;
Т - осадка судна по конструктивную ватерлинию, м;
- коэффициент полноты водоизмещения;
- коэффициент полноты конструктивной ватерлинии;
l, b, h - соответственно средняя длина, ширина и высота надстроек или рубок, м.
В валовую вместимость не включаются объемы рулевой рубки, камбузов, туалетов, всех световых люков и сходных мелких рубок.
Валовая вместимость судов плавания "река-море" определяется в соответствии с Правилами обмера судов, содержащимися в Приложении 1 к Международной конвенции по обмеру судов 1969 года.
Приложение 2
к Правилам классификации судов
внутреннего водного и смешанного
"река-море" плавания
Форма
Регистр судоходства
"__" ________ 20__ года
ЗАЯВКА
____________________________________________________________________
(полное наименование организации или Ф.И.О владельца судна (объекта))
Название судна (объекта) ___________________________________________
проект № ___________________________________________________________
место дислокации судна (объекта) __________________________________-
____________________________________________________________________
(юридический адрес владельца судна (объекта)
____________________________________________________________________
(фактический адрес владельца судна (объекта)
____________________________________________________________________
вид работ выполняемых судном или объектом
____________________________________________________________________
Провести _______________________ освидетельствование судна (объекта).
(вид освидетельствования)
Дата готовности судна к освидетельствованию (объекта) ______________
Контактный телефон: ________________________________________________
Владелец судна (объекта) ___________________________________________
(подпись) (Ф.И.О)
Исп. _____________________
Тел. _____________________
Приложение 3
к Правилам классификации судов
внутреннего водного и смешанного
"река-море" плавания
Типовой перечень технической документации, представляемой
на рассмотрение Регистру судоходства
Настоящим Типовым перечнем технической документации, представляемой на рассмотрение Регистру судоходства, установлены перечни наименований технической документации, представляемой на рассмотрение Регистра судоходства.
Эти перечни являются типовыми и в зависимости от особенностей конструкции элементов судна расширяются или сокращаются проектной организацией по согласованию с Регистром судоходства.
Штампы о согласовании ставятся на документацию, отмеченную знаком "*", и всю рабочую документацию, оговоренную перечнями.

76. Кеме қатынасының тіркелімі сыныптау қызметін жүзеге асыру кезінде кеменің конструкциясы, оның элементтері және немесе қолданылған материалдары пайдалануда жеткілікті тексерілген деп танылмайды, Кеме қатынасы тіркелімі арнайы сынауларды жүргізуді ұсынады, кезеңдік куәландыру арасындағы мерзімдерді қысқартады, осы куәландыру көлемдерін ұлғайтады немесе кеменің пайдаланылу шартын шектейді. Шектеу пайдалану процесінде сынаудың қанағаттанарлық нәтижесін алғаннан кейін алып тасталады.
77. Кеме қатынасы тіркелімінің Қағидасымен көзделген талаптарды орындамаған жағдайда, кемелерді, кемелік механизмдерді, құрылғыларды және техникалық құралдарды пайдалануға рұқсат етілмейді, ал бұрын Кеме қатынасы тіркелімімен берілген кемелердің пайдаланылуын рұқсат ететін құжаттар және сыныбы анықталған ескертулерді кеме иесі жойғанға дейін уақытша тоқтатылады.
Ішкі және аралас "өзен-теңіз"
суларында жүзетін кемелерді
сыныптау қағидасына 1-қосымша
Кеменің сыйымдылығын анықтау
Сыйымдылық деп, кеменің жалпы сыйымдылығы түсіндіріледі.
Ішкі суларда жүзетін кемелердің жалпы сыйымдылығы GТ регистрлік тоннада мына формуламен анықталады:
GТ = V /2,83,
мұндағы V - кеменің барлық жайларын өлшеу жолымен анықталатын, немесе мына формуламен есептелетін жалпы сыйымдылық, м3:
V = LВТ
+ LВ
(Н - Т) +
lbҺ,
мұндағы L және В - кеменің конструктивті ватерсызығы бойынша ұзындығы мен ені, м;
Н - борт биіктігі, м;
Т - кеменің құрылымдық ватерсызығы бойынша шөгуі, м;
- су сыйымдылығының толықтық коэффициенті;
- конструктивті ватерсызығының толықтық коэффициенті;
l, b, һ - қондырманың немесе рубканың тиісті орташа ұзындығы, ені, және биіктігі, м.
Жалпы сыйымдылыққа басқару рубкасының, асхана, дәретхана, барлық жарық қоймалары мен шағын рубка сатыларының көлемі кірмейді.
Аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелердің жалпы сыйымдылығы Кемелерді өлшеу жөніндегі 1969 жылғы халықаралық конвенцияның 1-қосымшасында мазмұндалған кемелерді өлшеу қағидасына сәйкес анықталады.
Ішкі және аралас "өзен-теңіз"
суларында жүзетін кемелерді
сыныптау қағидасына
2-қосымша
Нысан
Кеме қатынасының тіркелімі
20___жылғы "___" _________
ӨТІНІМ
_____________________________________________________________________
(ұйымның толық аты немесе кеме (объект) иесінің А.Ж.Т.)
Кеменің (объект) аты
_____________________________________________________________________
№ ________ жоба _____________________________________________________
кеменің (объект) орналасқан жері ____________________________________
_____________________________________________________________________
(кеме (объект) иесінің заңды мекен-жайы)
_____________________________________________________________________
(кеме (объект) иесінің нақты мекен-жайы)
_____________________________________________________________________
кеменің немесе объектінің орындайтын жұмыс түрі
кемеге (объект)_____________________________ куәландыру жүргізу.
(куәландыру түрі)
Кемені (объект) куәландыру күні __________________________
Байланыс телефоны: _______________________________________
Кеме (объект) иесі: ________________________________________________
(қолы) (А.Ж.Т.)
орын.____________
тел._____________
Ішкі және аралас "өзен-теңіз"
суларында жүзетін кемелерді
сыныптау қағидасына
3-қосымша
Кеме қатынасы тіркеліміне ұсынылатын техникалық құжаттаманың типтік тізбесі
Төменде Кеме қатынасы тіркелімінің қарауына ұсынылатын техникалық құжаттама атауларының тізбесі келтірілген.
Осы типтік тізбемен Кеме қатынасы тіркеліміне қарауға ұсынылатын техникалық құжаттама, Кеме қатынасы тіркеліміне қарауға ұсынылатын техникалық құжаттаманың атауы тізбеде бекітілген.
Бұл тізбелер типтік болып табылады және кеме элементтері конструкциясының ерекшелігіне байланысты Кеме қатынасы тіркелімінің келісімі бойынша жобалаушы ұйыммен кеңейтілуі немесе қысқартылуы мүмкін.
Келісу туралы мөртабандар "*" таңбамен белгіленген құжаттамаға және тізбеде көрсетілген барлық жұмыс құжаттамасына қойылады.

1. Технический проект судна
1. Общепроектные документы:
1) ведомость документов технического проекта;
2) пояснительная записка к проекту;
3)* спецификация;
4)* перечень решений, отличных от регламентируемых требованиями Регистра судоходства, если они допущены в проекте, с их обоснованием в необходимом объеме;
5)* программа и методика приемочных испытаний головного судна (представляется после утверждения технического проекта);
6)* Инструкция по загрузке, разгрузке и балластировке для грузового судна (представляется после уточнения нагрузок масс при рабочем проектировании);
7)* Информация об остойчивости и непотопляемости (представляется после уточнения нагрузок масс при рабочем проектировании);
8)* чертежи общего расположения с изображением технических средств, устройств и оборудования:
боковой вид;
продольный разрез с указанием непроницаемых переборок, палуб, платформ;
планы палуб, трюмов, мостиков, платформ;
9)* общее расположение оборудования в рулевой рубке;
10) схема расположения взрыво- и пожароопасных зон и помещений (при их наличии);
11) теоретический чертеж корпуса судна;
12) расчеты нагрузки масс и положения центра тяжести, дифферента и начальной остойчивости для различных случаев нагрузки;
13) диаграммы статической и динамической остойчивости с таблицей кренящих и опрокидывающих моментов и углов крена для различных случаев нагрузки (вычисление плеч диаграмм остойчивости и подобные расчеты можно не представлять); проверка остойчивости для различных случаев нагрузки; таблицы исходных данных при выполнении расчетов с помощью компьютерных приложений;
14) расчет непотопляемости судов, таблицы исходных данных при выполнении расчетов с помощью компьютерных приложений;
15) расчеты надводного борта;
16) расчеты управляемости судна, в том числе толкаемого состава в целом;
17) расчеты валовой вместимости;
18) ведомость материалов, комплектующих изделий и оборудования, подлежащих поставке с сертификатом или другим аналогичным документом в соответствии с Номенклатурой.
2. Корпус:
1)* мидель-шпангоут и поперечные сечения корпуса с основными узлами набора;
2)* конструктивный чертеж корпуса и надстроек, участвующих в общем изгибе судна, с таблицей набора;
3)* растяжка наружной обшивки для судов со сложными обводами корпуса;
4) расчеты по выбору конструкции и размеров связей корпуса, таблицы исходных данных при выполнении расчетов с помощью компьютерных приложений;
5) расчеты общей и местной вибрации;
6) расчеты прочности и устойчивости элементов корпуса (для однокорпусных стальных судов и катамаранов длиной более 50 м, судов с корпусом из легких сплавов, судов на подводных крыльях, судов на воздушной подушке, судов с корпусом из пластмасс);

1. Кеменің техникалық жобасы
1. Жалпы жобалық құжаттар:
1) техникалық жоба құжатының ведомості;
2) жобаға түсіндірме жазба;
3)* сипаттама;
4)* Қағидамен регламенттелгеннен айрықшаланатын шешімдер тізбесі, егер олар, қажетті көлемде олардың негіздемелерімен жобаға жіберілсе;
5)* басты кеменің қабылдау сынағының бағдарламасы және әдістемесі (техникалық жобаны бекіткеннен кейін ұсынылады);
6)* жүк кемесіне арналған тиеу, түсіру және балластау бойынша нұсқаулық (жұмыстық жобалау кезінде жүктеме көлемін нақтылағаннан кейін ұсынылады);
7)* Орнықтылық және суға батпаушылық туралы ақпарат (жұмыстық жобалау кезінде жүктеме көлемін нақтылағаннан кейін ұсынылады);
8)* техникалық құралдарды, құрылғыларды және жабдықтарды бейнелеумен жалпы орналасудың сызбалары:
бүйірлік түрі;
су өткізбейтін қалқаларды, палубтарды, платформаларды көрсетумен бойлық тілік;
палубтардың, трюмдардың, көпірлердің, платформалардың жоспарлары;
9)* рульдік рубкадағы жабдықтардың жалпы орналасуы;
10) жарылыс және өртке қауіпті зоналардың және бөлмелердің орналасу схемасы (олар болған жағдайда);
11) кеме корпусының теоретикалық сызбасы;
12) жүктеме көлемінің және ауырлық орталығы бағытының, дифферент және жүктеменің әртүрлі жағдайлары үшін алғашқы орнықтылық есебі;
13) крендеу және аудару моменттерінің және жүктеменің әртүрлі жағдайлары (орнықтылық диаграммасы иығының есебін және басқа да ұқсас есептерді ұсынбауға болады) үшін крен бұрышы кестесімен статистикалық және динамикалық орнықтылықтың диаграммалары; жүктеменің әртүрлі жағдайлары үшін орнықтылықты тексеру; компьютерлік қосымша көмегімен есептерді орындау кезінде бастапқы мәліметтер кестесі;
14) компьютерлік қосымша көмегімен есептерді орындау кезінде бастапқы мәліметтер кестесі;
15) су үсті бортының есептері;
16) кемені басқару есебі, оның ішінде бүтіндей итеру құрамы;
17) жалпы сыйымдылық есептері;
18) жеткізуге куәлікпен немесе басқа Номенклатурға сәйкес ұқсас құжаттармен жататын комплектеуші бұйымдар және жабдықтар материалдарының ведомосі;
2. Корпус:
1) * мидель-шпангоут және жиынтықтың негізгі бөліктерімен корпустың көлденең қимасы;
2) * жиынтық кестесімен, кеменің жалпы иілуіне қатысушы корпус және қондырманың конструктивті сызбасы;
3) * корпусы ауыр жиектелген кемелер үшін сыртқы қаптаманы көру;
4) конструкцияны және корпус байланыстарының өлшемдерін таңдау бойынша есептер, компьютерлік қосымша көмегімен есептерді орындау кезінде бастапқы мәліметтер кестесі;
5) жалпы және жергілікті діріл есептері;
6) корпус элементтерінің беріктілік және тұрақтылық есептері (бір корпусты болат кемелер және ұзындығы 50 м жоғары катамарандар, корпусы жеңіл қоспалардан жасалған кемелер, су асты қанатындағы кемелер, әуе жастығындағы кемелер, корпусы пластмасса кемелер үшін);

7) таблицы исходных данных при выполнении расчетов с помощью компьютерных приложений;
8) расчеты прочности корпуса (для судов с корпусом из железобетона);
9) расчеты поперечной прочности судна (для беспалубных грузовых судов и судов с отношением В/Н, превышающим регламентируемые);
10) расчеты прочности надстройки (для пассажирских судов с большими вырезами оконных проемов);
11) общий вид люкового закрытия судна с расчетами прочности люковых крышек и основных деталей привода;
12) расчет общей прочности корпуса в конце срока службы судна;
13) расчеты ледовой прочности ледоколов.
3. Оборудование и изоляция помещений:
1) сведения о примененных на судне отделочных, конструкционных и изоляционных материалах с указанием мест, где они установлены, их характеристик горючести, количества горючих материалов на 1 м2 площади пола каждого помещения;
2)* схема изоляции и отделки помещений.
4. Общесудовые устройства:
1)* схема расположения сигнальных и отличительных средств;
2) выбор элементов устройств и предметов снабжения по требованиям Регистра судоходства или расчеты, с помощью которых обоснован выбор этих элементов;
3) чертежи общего расположения устройств новых типов.
5. Энергетическая установка и системы:
1)* расположение главных и вспомогательных двигателей и оборудования в машинных помещениях, в помещении центрального поста управления, с указанием проходов и выходных путей;
2)* валопровод с дейдвудным устройством, движителем, валами и соединительными муфтами;
3) расчет валопровода (в том числе на крутильные колебания), движителя и выбор элементов валопровода по требованиям Регистра судоходства;
4)* принципиальные схемы систем (с указанием рабочих параметров, диаметра, толщины стенки труб, материалов, из которых изготовлены трубы и арматура): охлаждения, масляной, питания топливом, пускового воздуха, газоотвода (допускается изображать на общем виде отделения), паровых трубопроводов, конденсатно-питательной.
6. Общесудовые системы:
1)* принципиальные схемы систем (с указанием параметров, диаметра, толщины стенки труб, материалов, из которых изготовлены трубы и арматура): вентиляции, пожаротушения, осушительной, балластной, удаления нефтесодержащих трюмных вод, подогрева нефтепродуктов, гидропневмопривода вспомогательных и палубных механизмов, бытовой установки сжиженного газа, воздушных, переливных и измерительных трубопроводов, сжатого воздуха;
2) расчеты судовых систем: вентиляции, пожаротушения, осушительной, балластной, сжатого и пускового воздуха.
7. Холодильная установка:
1)* чертежи общего расположения холодильной установки;

7) компьютерлік қосымша көмегімен есептерді орындау кезінде бастапқы мәліметтер кестесі;
8) корпус беріктілігінің есептері (корпусы темірбетонды кемелер үшін);
9) кеменің көлденең беріктілігінің есебі (палубсыз жүк кемелері және регламенттен асатын В/Н қатынасты кемелер үшін);
10) қондырманың беріктілігінің есептері (үлкен терезе тіліктерімен жолаушлыар кемесі үшін);
11) люктік қақпақтардың беріктілік және негізгі бөлшектердің етектерінің есебі көрсетілген кемелердің люктік жабуларының жалпы түрі;
12) кеменің қызмет ету мерзімінің соңында корпустың жалпы беріктілік есебі;
13) мұзжарғыштардың мұздық беріктілік есебі.
3. Жабдықтар және оқшаулау бөлмесі:
1) кемеде қолданылған өңдеу, конструкциялық және ақпарат олардың қайда орнатылған жері, жану сипаттамасы, әрбір бөлменің еденінің 1 м алаңына жанатын материалдар саны көрсетілген оқшауланған материалдар туралы ақпарат;
2)* оқшаулау схемасы және бөлмелерді өңдеу.
4. Жалпы кемелік құрылғылар:
1)* сигналды және ажыратқыш құралдардың орналасу схемасы;
2) құрылғылар элементтерін және Қағида немесе осы элементтерді таңдауды негіздеудің есептерінің көмегі бойынша жабдықтауларын заттарын таңдау;
3) жаңа типті құрылғылардың жалпы орналасу сызбалары.
5. Энергетикалық қондырғы және жүйелер:
1)* басты және қосымша қозғалтқыштардың және жабдықтардың машина бөлмелерде, өтулер және шығулар көрсетілген орталық басқару посты бөлмесінде орналасуы;
2)* дейдвудты құрылғымен, жылжытқышпен, біліктермен және жалғаушы муфтылармен мойынтіректер;
3) мойынтіректің (оның ішінде иірмелі тербелістер), жылжытқыштың есебі және Қағида бойынша мойынтірек элементтерін таңдау;
4)* жүйелердің принципті схемалары (жұмыс параметрлерін, диаметрін көрсетумен, құбыр және арматура дайындалған материалдардың, құбыр қабырғасының қалыңдығы): салқындату, майлы, отынмен қоректендіру, жіберу ауасымен. Газды бұру (бөлімнің жалпы түрінде бейнелеуге рұқсат етіледі) бу құбыры, коденсатты - қоректік.
6. Жалпы кемелік жүйелер:
1)* жүйелердің принципті схемалары (жұмыс параметрлерін, диаметрін көрсетумен, құбыр және арматура дайындалған материалдардың, құбыр қабырғасының қалыңдығы): желдеткіштер, өрт сөндіру, құрғату, балласты, мұнай бар трюмді суларды жою, мұнай өнімдерін қыздыру, қосымша және палубтық тетіктердің гидропневможетегі, әуе, құю және өлшеу құбырларының, сығылған ауаның тұрмыстық қондырғылары;
2) кемелік жүйелердің есептері: желдеткіштер, өрт сөндіру, құрғату балласты, сығылған және жіберетін ауа.
7. Тоңазытқыш қондырғы:
1)* тоңазытқыш қондырғының жалпы орналасу сызбалары;

2)* принципиальные схемы систем холодильного агента, хладоносителя, вентиляции, воздушного охлаждения и охлаждающей воды, систем управления, контроля, сигнализации и защиты;
3) основные расчеты по холодильной установке.
8. Для нефтеналивных судов дополнительно к документации, указанной в пунктах 5 и 6 настоящего приложения представляются:
1)* чертежи расположения оборудования в насосном отделении;
2)* принципиальные схемы систем: грузовой, зачистной, инертного газа, газоотводной.
9. Автоматизация:
1)* расположение основных средств дистанционного управления и автоматизации - постов, пультов управления;
2)* принципиальные и структурные схемы дистанционного управления, автоматизации и автоматический позывной сигнал (далее - АПС) основных судовых технических средств и систем с указанием источников питания.
10. Электрооборудование:
1)* принципиальные схемы распределения электроэнергии от основных и аварийных источников: силовых сетей, освещения (до групповых щитов);
2)* принципиальные схемы главного и аварийного распределительных щитов, пультов управления и распределительных щитов нетипового исполнения;
3)* принципиальные схемы электроприводов;
4)* принципиальные схемы первичной сети основного и аварийного освещения;
5)* принципиальные схемы отличительных и сигнальных фонарей;
6)* принципиальные схемы авральной и пожарной сигнализации;
7)* принципиальные схемы цепей главного тока, возбуждения, управления, контроля сигнализации, защиты и блокировки гребной электрической установки;
8)* схема заземления для судов с непроводящим корпусом;
9)* схема молниеотводного устройства (может быть приведена на общем виде судна);
10) таблица режимов нагрузки и расчет необходимой мощности электростанции для обеспечения всех режимов работы судна, а также обоснование выбора числа и мощности генераторов;
11) расчет площади сечения кабелей;
12) расчет токов короткого замыкания и изменений напряжения;
13) расчет шин, коммутационной и защитной аппаратуры главного распределительного щита и кабелей ответственных устройств на динамическую и термическую устойчивость при коротких замыканиях (при номинальной мощности генератора или параллельно работающих генераторов свыше 100 кВт);
14) расчет грозозащиты;
15) перечень мероприятий по обеспеспечению электростатистической и гальванической искробезопасности (для нефтеналивных судов).
11. Средства связи и навигации:
1)* структурная схема средств радиосвязи, громкоговорящей связи и трансляции, электрорадионавигации, служебной телефонной связи;

2)* тоңазытқыш агенттің, салқын тасығыштың, желдеткіштің, әуе салқындататын және су салқындататын жүйелерді, басқару, бақылау, сигнал беру және қорғау жүйелерінің принципті схемалары;
3) тоңазытқыш қондырғы бойынша негізгі есептер.
8. Осы қосымшаның 5 және 6-тармақтарда көрсетілген құжаттамаларға қосымша мұнай тасымалдауға арналған кемелерге қосымша ұсынылады:
1)* сорғы бөлмесіндегі жабдықтардың орналасу сызбалары;
2)* жүйелердің принципті схемалары: жүктік, тазалаушы, инертті газ, газ бұру.
9. Автоматтандыру:
1)* дистанционды басқару және постарды-автоматтандыру, басқару пульттарының негізгі құралдарының орналасуы;
2)* дистанционды басқарудың принципиалды және құрылымдық схемалары, автоматтандырудың және негізгі кемелік құралдардың және қорек көзі көрсетілген жүйелердің автоматты шақыру сигналдары (бұдан әрі - АШС).
10. Электр жабдықтар:
1)* негізгі және апатты көздерден электр энергияны таратудың принципті схемалары: күштік желілер, жарықтандыру (топтық қалқандарға дейін);
2)* басты және апатты таратқыштардың, басқару пульттарының және типтік емес орындаулардағы таратқыш қалқандардың принципті схемалары;
3)* сәйкес электр жетектердің принципті схемалары;
4)* негізгі және апатты жарықтандырудың алғашқы желілерінің принципті схемалары;
5)* ажыратқыш және сигналды шамдардың принципті схемалары;
6)* қауырт және өрт сигналының принципті схемалары;
7)* басты тоқ тізбегінің, қоздырудың, басқарудың, сигналды бақылаудың, еспелі электр қондырғысын қорғау және блоктаудың принципті схемалары;
8)* өткізбейтін корпусты кемелер үшін жерлендіру схемалары;
9)* найзағайды бұру схемасы (кеменің жалпы түрінде келтірілуі мүмкін);
10) жүктеме режимдерінің кестесі және кеменің барлық режимінің жұмысын қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ генератордың санын және қуатын таңдау негіздемесінің электростанциясының қуатына қажетті есеп;
11) кабельдер қимасы ауданының есебі;
12) қысқа тұйықталу тоғының және кернеудің өзгеру есебі;
13) шинаның, коммутациялық және басты таратқыш қалқанның қорғаушы аппаратураларының, қысқа тұйықталу кезіндегі (генератордың номиналды қуаты кезінде және 100 кВт жоғары параллель жұмыс істеуші генераторлар) динамикалық және термиялық тұрақтылыққа жауапты құрылғылардың кабельдерінің есебі;
14) нажағайдан қорғау есебі;
15) электр статикалық және гальваникалық ұшқын қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша іс-шаралар тізбесі (мұнай тасымалдауға арналған кемелер үшін).
11. Байланыстар және навигация құралдары:
1)* радиобайланыс құралдарының, дауыс ұлғайтқыш байланыстарының және трансляцияның, электррадионавигацияның, қызметтік телефондық байланыстың құрылымдық схемасы;

2)* чертежи размещения оборудования в радиорубке, аппаратной;
3)* чертежи расположения антенн (допускается указывать на общем виде судна);
4) расчет параметров антенн и дальности радиосвязи.
2. Техническая документация переоборудуемого, модернизируемого,
восстанавливаемого или переклассифицируемого судна
12. До начала переоборудования, модернизации, восстановительного ремонта, обновления или переклассификации судна Регистру судоходства представляется на рассмотрение техническая документация по тем частям корпуса, механизмов и оборудования судна, которые подлежат переоборудованию, модернизации, восстановлению, обновлению или ремонту.
При изменении характеристик прочности, остойчивости в результате переоборудования судна представляются соответствующие расчеты или обоснования.
13. При изменениях конструкции корпуса, установке на судне новых технических средств или устройств, существенно отличающихся от первоначальных и на которые распространяются требованиям Регистра судоходства, Регистру судоходства представляется соответствующая техническая документация в объеме, установленном для судна в постройке (глава 1 настоящего приложения).
14. Для переклассификации судна Регистру судоходства представляется следующая документация:
1) пояснительная записка с обоснованиями переклассификации;
2) анализ соответствия судна требованиям Правил постройки судов внутреннего плавания утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 11 апреля 2011 года № 127 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6873) или Правил постройки судов смешанного "река-море" плавания, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 11 апреля 2011 года № 167 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6883), для нового класса по всем элементам судна;
3) перечень решений, отличающихся от требований настоящих Правил для нового класса с обоснованиями;
4) анализ соответствия требованиям международных нормативных документов (для судов, совершающих международные рейсы). Направляется в порядке информации;
5) дополнение к спецификации;
6)* программа испытаний;
7)* Инструкция по загрузке и разгрузке или дополнение к ней;
8)* Информация об остойчивости и непотопляемости или дополнение к ней;
9) расчеты общей и местной прочности;
10) дополнительные расчеты по выбору конструкции подкреплений и размеров связей корпуса;
11) расчет высоты надводного борта и чертеж грузовой марки;

2)* радиорубкада, аппаратта жабдықтарды орналастыру сызбалары;
3)* антендардың орналасу сызбалары (кеменің жалпы түрінде көрсетілуі мүмкін);
4) антенн параметрінің және радиобайланыстың қашықтық есебі.
2. Қайта жабдықталатын, жаңғыртылатын, қайта қалпына келтірілетін немесе қайта сыныпталатын кемелердің техникалық құжаттамасы
12. Қайта жабдықтау, жаңғырту, қалпына келтіру жөндеулері, жаңарту немесе кемені қайта сыныптауды бастағанға дейін Кеме қатынасы тіркеліміне қарауға корпустың, тетіктің және кеме жабдығының қайта жабдықтауға, жаңғыртуға, қалпына келтіруге жаңартуға немесе жөндеуге жататын корпус бөліктері бойынша техникалық құжаттама ұсынылады.
Беріктілік, орнықтылық және с.с. сипаттамасы өзгергенде кемені қайта жабдықтау нәтижесінде тиісті есептеулер немесе негіздемелер ұсынылады.
13. Корпус конструкциясы өзгерген кезде, кемеде алғашқыдан маңызды түрде айрықшаланатын және осы Қағида талаптары таралатын жаңа техникалық құралдарды немесе құрылғыларды орнату үшін, Кеме қатынасы тіркеліміне жасалудағы кеме үшін белгіленген көлемде тиісті техникалық құжаттама ұсынылу қажет (осы қосымшаның 1-тарауы).
14. Кемені қайта сыныптау үшін Кеме қатынасы тіркеліміне мына құжаттамалар ұсынылады:
1) қайта сыныптауды негіздеумен түсіндірме жазба;
2) кеменің барлық элементтері бойынша жаңа сынып үшін Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 9 наурыздағы № 127 бұйрығымен бекітілген Ішкі суда жүзетін кемелерді жасау қағидасы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6871 тіркелген) немесе Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 137 бұйрығымен бекітілген Аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді жасау қағидасы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6883 тіркелген) талаптары сәйкестігінің талдауы;
3) жаңа сынып үшін негіздемесімен қолданыстағы осы Қағида талаптарынан айрықшаланатын шешімдер тізбесі;
4) халықаралық нормативті құжаттар талаптарына сәйкестік талдауы (халықаралық рейстерді жүргізетін кемелер үшін). Ақпарат ретінде жолданады;
5) сипаттамаға қосымша;
6)* сынау бағдарламасы;
7)* Тиеу және түсіру бойынша нұсқаулық немесе оған қосымша;
8)* орнықтылық және суға батпаушылық туралы ақпарат немесе оған қосымша;
9) жалпы және жергілікті беріктілік есептері;
10) нығайту құрылымдары және корпус байланыстарының өлшемдерін таңдау бойынша қосымша есептер;
11) су үсті бортының есебі және жүк маркасының сызбасы;

12) обоснования, подтверждающие возможность эксплуатации главных двигателей, движительно-рулевого комплекса и судовой электростанции без нарушения их технических характеристик, определяемых документацией на поставку и требованиями Регистра судоходства;
13)* техническая документация для переклассификации судна, касающаяся подкрепления корпуса, дооборудования и снабжения, включая чертежи общего расположения;
14) расчеты маневренности судна, включая таблицу маневренности;
15) специальные нормативы остаточных толщин и местных остаточных деформаций, отличающиеся от регламентируемых требований Регистра судоходства.
3. Проект перегона судна вне установленного района плавания
15. Проект перегона судна содержит:
1) пояснительную записку с указанием района и условий перегона, описанием мероприятий по обеспечению безопасности перегона (включая мероприятия организационного характера);
2) расчеты прочности, остойчивости и высоты надводного борта для района и условий перегона;
3) чертежи подкреплений корпуса и надстроек;
4)* чертежи и схемы закрытий отверстий в корпусе и надстройках судна, а также установки конструкций для повышения мореходности (волноотбойников, защиты надстроек, рубок);
5)* чертежи устройств для буксировки и/или толкания, схему обраговки;
6)* чертежи расположения сигнально-отличительных фонарей и дневных сигналов буксируемого судна;
7) описание энергетической установки, электрического, радио- и навигационного оборудования;
8) описание рулевого, якорного, швартовного устройств, противопожарной защиты, спасательных и сигнальных средств;
9)* перечень аварийного снабжения и схему его размещения;
10)* Инструкцию для капитана перегоняемого судна или для капитана судна-буксировщика, включающую организационные мероприятия, установленные ограничения по погоде, указания по балластировке судна, по расходованию судовых запасов и борьбе за живучесть судна в аварийных ситуациях.
4. Техническая документация по подготовке судна к
перевозке крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов
16. Документация содержит следующие материалы:
1)* схемы расположения на судне перевозимого груза с указанием габаритных размеров, координат центра тяжести и массы каждой единицы груза, способов и деталей закрепления (распорные брусья, упоры, найтовы);
2)* схемы расположения сигнально-отличительных фонарей и молниеотводного устройства, если они претерпевают изменения;

12) басты қозғалтқыштардың, жылжымалы-рульдік кешеннің және олардың техникалық сипаттамасын бұзбай, құжаттамамен және Қағидамен жеткізу анықталатын кемелік электрстанцияның пайдалану мүмкіндігін растайтын негіздеме;
13)* корпусты нығайтуға қатысты, қайта жабдықтауға және жабдықтауларға дейін, жалпы орналасу сызбаларын қоса кемені қайта сыныптауға арналған техникалық құжаттама;
14) маневрлік кестені қоса, кеменің маневрлік есебі;
15) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің бұйрығымен бекітілетін Пайдаланудағы кемелерді куәландыру қағидасында регламенттелгеннен айрықшаланатын қалдық қалыңдықтардың және қалдық реформациялардың арнайы нормативтері.
3. Белгіленген жүзу ауданынан тыс кемені айдау жобасы
15. Кемені айдау жобасы мыналарды қамтиды:
1) айдау ауданы және шарты, айдаудың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша іс-шараларды жазумен түсіндірме жазба (ұйымдастырушылық сипаттағы іс-шараларды қоса);
2) айдау ауданы және шарты үшін Қағидамен талап етілетін беріктілік, орнықтылық және су үсті бортының биіктігінің есебі;
3) корпусты және қондырманы нығайту бойынша сызбалар;
4)* корпуста және кеме қондырмаларында тесіктерді жабу сызбалары және схемалары, сондай-ақ кеменің теңізде жүру жылдамдығын жоғарылатуға арналған құрылым қондырғылары (толқынды шабатын, қондырмаларды қорғау, рубкалар және с.с);
5)* сүйреуге және/немесе итеруге арналған құрылғылардың сызбалары, брагтау схемалары;
6)* сигналды-ажыратқыш шамдардың және сүйретілетін кеменің күндізгі сигналдарының орналасу сызбалары;
7) энергетикалық қондырғының, энергетикалық, радио және навигациялық жабдықтардың сипаттамалары;
8) рульдік, зәкірлік, швартовты құрылғылардың, өрттен қорғаудың, құтқару және сигнал құралдарының сипаттамасы;
9)* апаттық жабдықтаулар тізбесі және оның орналасу схемасы;
10)* кемені айдап әкелуші капитанға немесе сүйрету - кемесінің капитанына арналған, ауа райы бойынша шектеу, кемені балластировкалау бойынша, кемелік қорларды жұмсау және апатты жағдайларда кеменің өмір сүруіне күресу бойынша нұсқау белгіленген ұйымдастыру шараларын қосатын Нұсқаулық.
4. Ірі габаритті және/немесе ауыр салмақты жүктерді тасымалдауға кемені дайындау бойынша техникалық құжаттама
16. Құжаттама мына материалдарды қамтиды:
1)* кемеде тасымалданатын жүктің габаритті өлшемдерін, ауырлық орталығының координатын және жүктің әрбір бірлігінің салмағын, бекіту тәсілдерін және бөлшектерін (көрілген брусь, тіректер, найтов және т.б.) көрсетумен орналасу схемасын;
2)* сигналды - ажыратқыш шамдардың және найзағайды бұрғыш құрылғының орналасу схемасы, егер олар өзгеріске шыдаса;

3)* чертежи подкреплений - переборки и полупереборки, фермы, рамные балки, опорные конструкции, разносящие нагрузки от груза; выравнивающие настилы, устройства, предотвращающие сдвиг груза при качке и швартовках;
4) дополнительные расчеты общей и местной прочности судна и удельных нагрузок на опорные конструкции с учетом неравномерности распределения груза при загрузке-разгрузке и перевозке. При определении местных нагрузок от сосредоточенных грузов учитываются инерционные нагрузки от качки;
5) расчеты прочности раскреплений и усилий в них с учетом сил инерции при качке и швартовках. Раскрепление можно не предусматривать, если сила трения превышает сдвигающие усилия. Устанавливается предельно допустимое давление по опорной поверхности груза или по выравнивающим настилам;
6)* дополнительную инструкцию по погрузке-выгрузке оборудования, разработанную на основании расчетов прочности и остойчивости судна с указанием возможности и необходимости балластировки, а также с указанием последовательности, способа и схемы загрузки-разгрузки с чертежами дополнительных конструкций;
7)* дополнительную информацию об остойчивости, составленную на основании расчетов остойчивости, непотопляемости и удифферентовки;
8)* инструкцию для капитана по обеспечению безопасной транспортировки груза, включающую организационные мероприятия, маршрут транспортировки, установленные ограничения по погоде.
17. При проверке аварийной остойчивости выполняются требования Регистра судоходства.
5. Документация технического проекта судовых
технических средств и оборудования
18. Двигатели внутреннего сгорания, редукторы:
1) пояснительная записка;
2)* технические условия на поставку;
3)* чертежи общего вида и чертежи ответственных деталей;
4)* принципиальные схемы систем топливной, смазывания, охлаждения, пусковой, электрооборудования, дистанционного управления, автоматизации, АПС и защиты;
5)* программа стендовых испытаний;
6)* расчеты ответственных деталей двигателя на прочность, расчеты устройства вентиляции и предохранительных клапанов картера, данные по наибольшим и средним удельным давлениям в подшипниках (коренных, шатунных, упорных), расчет валов и зубчатых зацеплений редуктора на прочность, расчет подшипников редуктора, расчет параметров крутильных колебаний в звеньях предполагаемой крутильной системы;
7) технический паспорт выбросов.
19. Паровые и водогрейные котлы:
1) пояснительная записка с техническим заданием;
2)* технические условия на поставку;
3)* сборочный чертеж с продольными и поперечными разрезами в масштабе не менее 1:10 и деталей соединения в масштабе не менее 1:2;

3)*нығайтулар сызбасы - қалқалар және жартылай қалқалар, фермалар, рамалық белдемдер, тіректік конструкцияның жүктен тарайтын жүктемелер; түзетуші төсеніштер, тербеліс және арқандап байлау кезінде жүктің қозғалып кетуінен сақтайтын құрылғы;
4) кеменің жалпы және жергілікті қосымша беріктілік есебі және тиеу-түсіру және тасымалдау кезінде жүктің тең бөлінбеуін ескерумен тіректік конструкцияларға үлесті жүктеме шоғырлану. Жүктен жергілікті жүктемені анықтау кезінде тербелістен инерциялық жүктеме ескерілуі қажет;
5) онда тербеліс және арқандап байлау кезіндегі инерция күші ескерілген босату және күш салу беріктілігінің есебі. Егер үйкеліс күші ығыстыру күшіне артса, босатуды көздемеуге болады. Жүктің тіректік беті бойынша немесе түзетуші төсеніш бойынша шекті рұқсат етілетін қысым белгіленуі қажет.
6)* кеменің беріктілік және орнықтылық есебі негізінде әзірленген, балластировкалау мүмкіндігі және қажеттілігі көрсетілген, сондай-ақ бірізділігі, қосымша конструкциялардың сызбаларымен тиеу-түсіру тәсілін және схемалары көрсетілген тиеу-түсіру бойынша қосымша нұсқаулық;
7)* орнықтылық, суға батпаушылық және дифференттеудің беріктілік есебі негізінде жасалған орнықтылық туралы қосымша ақпарат.
8)* ұйымдастыру іс-шаралары, ауа райы бойынша шектеу белгіленген тасымалдау маршруты кіретін, жүкті қауіпсіз тасымалдауды қамтамасыз ету бойынша капитанға арналған нұсқаулық.
17. Авариялық орнықтылықты тексеру кезінде ІСЖКЖҚ-ның 12 және 13-бөлімдерінің талаптары орындалады.
5. Кемелік техникалық құралдардың және жабдықтардың техникалық жобасының құжаттамасы
18. Іштен жану қозғалтқыштары, редукторлар:
1) түсіндірме жазба;
2)* жеткізуге техникалық шарт;
3)* жалпы түрдің сызбалары және жауапты бөлшектердің сызбалары;
4)* отын, майлау, салқындату, іске қосу, электржабдық, дистанционды басқару, автоматтандыру, АШС және қорғау жүйелерінің принципті схемалары;
5)* стенділік сынаудың бағдарламасы;
6)* қозғалтқыштың жауапты бөлшектерінің беріктілікке есептері, желдеткіш құрылғысының және картердің сақтандырғыш клапандарының есептері, мойынтіректердегі жоғары және орташа үлесті қысымдары бойынша мәліметтер (түпкі, бұлғақ, тіректік), біліктердің және редуктордың ирек ілінісінің беріктілікке есебі, иірмелі жүйелердің жорамал бөліміндегі иірмелі тербеліс параметрлерінің есебі;
7) шығарындылардың техникалық паспорты.
19. Булы және су қыздыратын қазандар:
1) техникалық тапсырмаларымен түсіндірме жазба;
2)* жеткізуге техникалық шарттар;
3)* 1:10 кем емес масштабтағы бойлық және көлденең тіліктермен құрастыру сызбалары және 1:2 кем емес масштабтағы жалғау бөлшектері;

4) расчет прочности котла в соответствии с Руководством по расчету на прочность котлов, теплообменных аппаратов и сосудов под давлением, принятым в установленном порядке;
5) расчет площадей сечений предохранительных клапанов;
6)* технологический процесс сборки и сварки;
7)* принципиальные схемы автоматизации АПС и защиты;
8)* программа испытаний.
20. Грузоподъемные устройства:
1) пояснительная записка с техническим заданием;
2)* технические условия на поставку;
3)* чертежи общих видов грузоподъемного устройства, несущих металлоконструкций, механизмов;
4) кинематическая схема;
5)* принципиальные схемы электрического оборудования;
6) схемы приборов и устройств безопасности (с описанием их действия);
7) расчет усилий и напряжений в элементах грузоподъемных устройств;
8)* программа испытаний.
21. Сцепное оборудование:
1) пояснительная записка с техническим заданием;
2)* технические условия на поставку;
3)* программа стендовых испытаний;
4)* сборочные чертежи замка или натяжной станции;
5)* чертежи ответственных деталей;
6) расчеты деталей на прочность.
22. Палубные и вспомогательные механизмы:
1) пояснительная записка с техническим заданием;
2)* технические условия на поставку;
3)* чертежи общего вида;
4) сборочные чертежи ответственных узлов;
5)* принципиальные схемы управления, автоматизации АПС и защиты;
6)* расчеты, оговоренные в требованиях Регистра судоходства;
7)* программа испытаний.
23. Зубчатые и гидравлические передачи:
1) пояснительная записка с техническим заданием;
2)* технические условия на поставку;
3)* чертежи общего вида с разрезами;
4) кинематическая схема;
5) расчеты, оговоренные в требованиях Регистра судоходства;
6) принципиальная схема управления автоматизации аварийно-предупредительной сигнализации и защиты;
7)* программа испытаний.
24. Электрооборудование:
1) пояснительная записка с техническим заданием;
2)* технические условия на поставку;
3)* чертежи общего вида с разрезами;
4)* принципиальные электросхемы, схемы автоматизации аварийно-предупредительной сигнализации и защиты;
5) расчеты, оговоренные в требованиях Регистра судоходства;
6)* программа испытаний.
25. Средства связи и навигации:
1) пояснительная записка;
2)* технические условия на поставку;
3) чертежи общего вида, расчеты;
4) структурные схемы;
5)* программа испытаний.
6. Рабочая документация судна, подлежащая согласованию
с работником Регистра судоходства
26. Корпусная часть (чертежи и текстовые документы):
1) мидель-шпангоут и поперечные сечения;
2) конструктивный чертеж корпуса с таблицей набора;
3) конструктивный чертеж надстроек (здесь и далее под словом "надстройки" подразумеваются надстройки и рубки, участвующие в общем изгибе судна);

4) қазандарды, жылу ауыстырғыш аппараттарды және қысымдағы ыдыстардың беріктілігін есептеу бойынша басшылыққа сәйкес қазанның еріктілік есебі;
5) сақтандырғыш клапандардың қима ауданының есебі;
6)* құрастыру және дәнекерлеудің технологиялық процесі;
7)* АШС және қорғауды автоматтандырудың принципті схемалары;
8)* сынау бағдарламасы.
20. Жүк көтеру құрылғысы:;
1) техникалық тапсырмасымен түсіндірме жазба;
2)* жеткізуге техникалық шарттар;
3)* металлконструкцияны, механизмдерді әкелуші жүк көтеруші құрылғысының жалпы түрінің сызбасы;
4) кинематикалық схема;
5)* электр жабдықтың принципті схемалары;
6) қауіпсіздік құралдары және құрылғыларының схемалары (олардың
қолданылуын бейнелеумен);
7) жүк көтеру құрылғысының элементтеріндегі күш және кернеу есебі;
8)* сынау бағдарламасы.
21. Тізбектік жабдықтар:
1) техникалық тапсырмаларымен түсіндірме жазба;
2)* жеткізуге техникалық шарттар;
3)* стендте сынаудың бағдарламасы;
4)* құлыптың немесе керу станциясының құрастыру сызбалары;
5)* жауапты бөлшектің сызбалары;
6) бөлшектердің беріктілік есебі.
22. Палубалық және қосымша механизмдер:
1) техникалық тапсырмаларымен түсіндірме жазба;
2)* жеткізуге техникалық шарттар;
3)* жалпы түрінің сызбалары;
4) жауапты бөліктердің құрастыру сызбалары;
5)* басқарудың, АШС және қорғауды автоматтандырудың принципті схемалары;
6)* Қағидада айтылған есептер;
7)* сынау бағдарламасы.
23. Тісті және гидравликалық берілістер:
1) техникалық тапсырмаларымен түсіндірме жазба;
2)* жеткізуге техникалық шарттар;
3)* жалпы түрінің тіліктерімен сызбалары;
4) кинематикалық схема;
5) осы Қағидада айтылған есептер;
6) авариялық-сақтандырғыш сигнал беруді және қорғауды басқарудың принципті схемасы;
7)* сынау бағдарламасы.
24. Электр жабдықтар:
1) техникалық тапсырмаларымен түсіндірме жазба;
2)* жеткізуге техникалық шарттар;
3)* жалпы түрінің тіліктерімен сызбалары;
4)* принципті электр схемалар, авариялық-сақтандырғыш сигнал беру және қорғауды автоматтандыру схемалары;
5) осы Қағидада айтылған есептер;
6)* сынау бағдарламасы.
25. Байланыс және навигация құралдары:
1) түсіндірме жазба;
2)* жеткізуге техникалық шарттар;
3) жалпы түрінің сызбалары, есептер;
4) құрылымдық схемалар;
5)* сынау бағдарламасы.
6. Кеме қатынасы тіркелімі қызметкерінің келісуіне жататын кеменің жұмыс құжаттамасы
26. Корпустық бөлім (сызбалар және мәтіндік құжаттар):
1) мидель-шпангоут және көлденең қималар;
2) жиынтық кестесімен корпустың конструктивтік сызбасы;
3) қондырманың конструктивтік сызбасы;
Ескерту. Осында және бұдан әрі "қондырма" сөзінің астарында кеменің жалпы иілуіне қатысатын қондырмалар және рубкалар түсіндіріледі.

4) растяжка наружной обшивки корпуса и внутренних бортов;
5) настил палуб и второго дна;
6) альбом типовых узлов и конструкций по корпусу и надстройке;
7) таблица сварки;
8) схема просвечивания сварных швов;
9) штевни, кили, кронштейны гребных валов, дейдвудные трубы, втулки, неповоротные насадки;
10) плоскостные секции палуб, платформ, бортов днища, поперечных и продольных непроницаемых переборок, внутренних бортов и настил второго дна, за исключением одинаковых секций в пределах цилиндрической вставки;
11) объемные секции двойного дна, оконечностей судна и надстроек, за исключением одинаковых секций второго дна и двойных бортов в пределах цилиндрической вставки;
12) блок-секции корпуса судна;
13) фундаменты под главные двигатели, упорный подшипник, сцепное оборудование, грузовые краны;
14) грузовые, палубные, световые и аварийные люки и их закрытия, непроницаемые двери, окна, иллюминаторы и дельные вещи согласно Номенклатуре;
15) фальшборты и леерные ограждения, металлические привальные брусья, упоры для толкания, сцепные балки;
16) расположения лазов, трапов, наружных выходов с указанием высоты комингсов и габаритных размеров;
17) расположение заборных, донных отверстий и шпигатов;
18) противопожарные переборки и двери;
19) инструкция и схема испытаний корпуса на непроницаемость;
20) технологическая инструкция на сборочно-сварочные работы по изготовлению типовых и сложных узлов, секций, блоков и сборку корпуса на стапеле;
21) схема разбивки корпуса и надстройки на секции и блоки;
22) грузовая марка и шкалы осадок;
23) схема технологических вырезов и отверстий;
24) технология сварки и вварки толстостенных и кованых деталей (кронштейнов, штевней, дейдвудных труб, труб подруливающих устройств).
По железобетонному корпусу дополнительно представляются следующие чертежи:
25) узлы соединения секций;
26) армирование монолитных районов секций;
27) усиление корпуса судна в районах вырезов, установки судовых технических средств, устройств и дельных вещей;
28) установочные чертежи закладных деталей.
27. Рулевое и подруливающее устройства (чертежи):
1) общее расположение рулевого устройства;
2) руль, баллер, сектор, основной привод руля, запасной привод руля, поворотная насадка, заслонка на судах с водометными движителями, установка руля, насадки, гельмпортовые трубы, рудерпис, подшипники баллера руля, румпель, ограничители перекладки руля и насадки;

4) корпустың сыртқы қаптамасын және ішкі борттарды керу;
5) палубаның және екінші түптің төсеніші;
6) корпус және қондырма бойынша типтік бөліктердің және конструкцияның альбомы
7) дәнекерлеу кестесі;
8) дәнекерленетін тігістерге жарық түсіру схемасы;
9) штевень, кильдер, еспелі біліктердің кронштейндері, дейдвудты құбырлар, төлкелер, бұрылмайтын қондырмалар;
10) палубалардың, платформалардың, түп бортының, көлденең және бойлық су өткізбейтін аралықтардың, ішкі борттардың және екінші түп бортының жазықтық секциялары, цилиндрлік салу шегіндегі жалғыз секцияларды қоспағанда;
11) кеменің және қондырманың ұшындағы екі есе түптің көлемді секциялары, екінші түптің және цилиндрлік салу шегіндегі екі бортты жалғыз секцияларды қоспағанда;
12) кеме корпусының блок-секциясы;
13) басты қозғалтқыштар астындағы іргетастар, тіректік мойынтірек, тізбектік жабдықтар, жүк крандары;
14) жүк, палубалық, жарықтық және авариялық люктер және олардың жабылуы, су өткізбейтін есіктер, терезелер, иллюминаторлар және басқа Номенклатураға сәйкес іскер заттар;
15) фальшборттар және леерлік қоршаулар, металдан тірейтін бөренелер, итеруге арналған тіректер, тізбектік белдемдер;
16) лаздардың, траптардың, сыртқы шығулардың комингстерінің биіктігі және габаритті өлшемдері көрсетіліп орналасуы;
17) дуалдық, Дондық саңылаулардың және шпигаттардың орналасуы;
18) өртке қарсы аралықтар және саңылаулар;
19) корпусты су өткізбеушілікке сынаудың нұсқаулығы және схемасы;
20) құрастыру-дәнекерлеу жұмыстарына типтік және күрделі бөліктерді, секцияларды, блоктарды және дайындау және корпусты стапельде жинау бойынша технологиялық нұсқаулық;
21) корпусты және қондырманы секцияға және блоктарға бөлу схемасы;
22) жүк маркасы және тұнба шкалалары;
23) технологиялық тіліктер және саңылаулардың схемасы;
24) қалың дуалдық және қапталған бөлшектерді дәнекерлеу және дәнекерлеу технологиясы (кронштейндер, штевеньдер, дейдвудты құбырлар, рульді басқарушы қүбыр).
Темір бетонды корпус бойынша қосымша келесі сызбалар ұсынылуы мүмкін:
25) секцияларды жалғау бөліктері;
26) секциялардың монолитті аудандарын арматуралау;
27) тіліктер ауданындағы кеме корпусын, кемелік техникалық құралдар қондырғысын, құрылғыларды және іскер заттарды күшейту;
28) салынатын бөлшектердің белгіленген сызбалары.
27. Рульдік және рульді басқарушы құрылғы (сызбалар):
1) рульдік құрылғының жалпы орналасуы;
2) руль, баллер, сектор, рульдің негізгі жетегі, рульдің қосалқы жетегі, бұрылмалы қондырма, су атқыш жылжытқыштарымен кемелердегі қалқалағыш, рульді, қондырманы орнату, гельмпортты құбырлар, рудерпис, руль баллерінің мойынтіректері, румпель, рульді және қондырманы ауыстыруды шектегіш;

3) общее расположение подруливающего устройства.
28. Якорное устройство (чертежи):
1) общее расположение якорного устройства;
2) крепление жвака-галса;
3) якорные клюзы;
4) устройство дистанционной отдачи якорной цепи.
29. Спасательные средства (чертежи):
1) общее расположение шлюпочного устройства;
2) шлюпбалки, их крепление и тали к ним;
3) шлюпки и их крепление по-походному;
4) спасательные приборы (плоты, скамейки) и схемы их размещения.
30. Швартовное и буксирное устройства (чертежи):
1) общее расположение швартовного и буксирного устройств, буксирный гак, арки, рамные ограничители буксирного каната, битенги, клюзы;
2) устройство для дистанционной и местной отдачи буксирного каната.
31. Сцепное устройство (чертежи):
1) общее расположение сцепного устройства;
2) установка сцепного оборудования;
3) монтажные чертежи приводов расцепки.
32. Крыльевые устройства:
1) чертежи несущих плоскостей, стоек, кронштейнов, стабилизаторов, закрылков;
2) сборочные чертежи;
3) монтажная схема крыльевого устройства.
33. Изгибающее устройство (чертежи):
1) общее расположение изгибающего устройства;
2) гидроцилиндры, поворотная рама, насосная станция, упорные металлоконструкции;
3) конструктивное оформление соединения элементов устройства с корпусом судна (фундаменты, подкрепление корпуса).
34. Устройство закрытия грузовых люков:
1) чертеж общего расположения люкового закрытия;
2) конструктивные чертежи люкового закрытия;
3) сборочные чертежи элементов приводного устройства.
35. Грузоподъемные устройства:
1) чертеж общего вида грузоподъемного устройства;
2) чертеж кабины управления с расположенным в ней оборудованием;
3) чертежи узлов и деталей: металлоконструкций (стрела, хобот, фундамент опорно-поворотного устройства, стойка неподвижных блоков, рычаги и тяги противовесов, оттяжка хобота), механизмов в сборе (подъема, замыкания, поворота, изменения вылета и передвижения), ограничителя грузоподъемности в сборе, указателя вылета, крюковой подвески в сборе, узлов крепления оттяжного и грузового канатов, крепления кольцевого токосъемника, установки концевых выключателей, блоков, гаков, ограждения;
4) технологическая документация на монтаж.
36. Системы:
1) монтажные чертежи систем энергетической установки (с указанием рабочего давления и давления гидравлических испытаний): охлаждения, масляной, питания топливом, воздуха, газоотвода, паровых трубопроводов, конденсатно-питательной;
2) чертежи оборудования блоков систем и механизмов (при агрегатном методе проектирования, за исключением панелей);

3) рульді басқарушы қүрылғының жалпы орналасуы.
28. Зәкірлік құрылғы (сызбалар):
1) зәкірлік құрылғының жалпы орналасуы;
2) жвака-галсты бекіту,
3) зәкірлік клюздер;
4) зәкірлік тізбектің дистанционды беру құрылғысы.
29. Құтқару құралдары (сызбалар):
1) шлюпкалы құрылғының жалпы орналасуы;
2) қайық белдемдер, оларды бекіту және оларға бел;
3) қайықтар және оларды жүріс бойынша бекіту;
4) құтқару құралдары (салдар, скамейкалар) және оларды орналастыру схемалары.
30. Арқандап байлау және сүйреткіш құрылғы (сызбалар):
1) арқандап байлау және сүйреткіш құрылғының, итергіш гактың, аркалардың, итергіш арқандардың рамалық шектеуіштері, бтенгілер, клюздар;
2) итергіш арқандардың қашықтықтан және жергілікті берілуіне арналған құрылғы.
31. Тізбектік құрылғы (сызбалар):
1) тізбектік құрылғының жалпы орналасуы;
2) тізбектік жабдықтың қондырғысы;
3) ағытқыш жетектерінің монтаждық сызбалары.
32. Қанатты құрылғы:
1) көтергіш жазықтықтардың, тіректердің, кронштейнердің, тұрақтандырғыш, жапқыштардың сызбалары;
2) құрастырушы сызбалар;
3) қанатты құрылғының монтаждық схемасы.
33. Иілу құрылғысы (сызбалар):
1) иілу құрылғысының жалпы орналасуы;
2) гидроцилиндрлер, бұрылмалы рама, сорғы станция, тіректік металлконструкциялар;
3) құрылғы элементтерін кеме корпусымен жалғаудың конструктивтік ресімделуі (іргетастар, корпусты нығайту).
34. Жүк люктерін жабу құрылғы:
1) люктік жабудың жалпы орналасу сызбасы;
2) люктік жабудың конструктивтік сызбалары;
3) жетекті құрылғы элементтерінің құрастыру сызбалары.
35. Жүк көтеру құрылғысы:
1) жүк көтеру құрылғысының жалпы түрінің сызбасы;
2) басқару кабинасының ондағы жабдықтардың орналасуымен жазбасы;
3) бөліктер мен бөлшектердің сызбалары: металлконструкциялар (ұш, хобот, тіректік-бұрылмалы құрылғының іргетастары, жылжымайтын блоктардың бағаналары, тұтқалар және қарсы салмақтарды керу, хоботты тарту құрамдағы механизмдер (көтеру, тұйықталу, бұрылыс, аралықтың және қозғалыстың өзгеруі), құрамда жүк көтерімділігінің шектеуіші, аралықты көрсеткіш, құрамдағы ілмектік аспалар, тарту және жүк арқандарын бекіту бөліктері, сақиналы тоқ түсіруді бекіту, ақырғы ажыратқыштарды, блоктарды, гактарды, қоршаулардың қондырғылары;
4) монтаждауға технологиялық құжаттама.
36. Жүйелер:
1) энергетикалық қондырғылар жүйесінің монтаждық сызбалары (жұмыс қысымын және гидравликалық сынау қысымын көрсетіп): салқындату, майлы, отынмен қоректену, әуе, газды бұру, бу құбырларын, конденсатты-қоректік;
2) жүйелер және механизмдер блоктарының жабдықтарының сызбалары (тақтайшаларды қоспағанда, жобалаудың агрегатты әдісінде);

3) монтажные чертежи общесудовых систем (с указанием рабочего давления и давления гидравлических испытаний): вентиляции, пожаротушения, осушительной, балластной, удаления трюмных нефтесодержащих вод, подогрева грузов, гидропневмоприводов вспомогательных и палубных механизмов, бытовой установки сжиженного газа, воздушных, переливных и измерительных трубопроводов, сжатого воздуха;
4) монтажные чертежи систем судов с холодильной установкой: холодильной машины, хладоносителя, воздушного охлаждения и охлаждающей воды;
5) монтажные чертежи систем наливных судов: грузовой, зачистной, газоотводной.
37. Валопроводы и движители (чертежи):
1) валопровод с дейдвудным устройством и движителем;
2) упорные, промежуточные и гребные валы;
3) упорные и опорные подшипники;
4) соединительные муфты с болтами;
5) дейдвудное устройство;
6) облицовка гребного вала;
7) движитель.
38. Энергетические установки:
1) сборочные чертежи установки на фундаменты главных и вспомогательных двигателей, паровых и водогрейных котлов;
2) чертежи глушителей и искрогасителей.
39. Автоматизация:
1) схемы принципиальные и сборочные чертежи систем дистанционного управления (с двигателями, колонками, механизмом изменения шага);
2) сборочные чертежи постол и пультов управления.
40. Электрооборудование:
1) схемы электрические принципиальные соединений и подключений, а также сборочные чертежи главного и аварийного распределительных щитов, пультов управления, групповых силовых и осветительных щитов, щитов и пультов контроля, сигнализации и управления;
2) схемы принципиальные соединений электроприводов судовых технических средств в соответствии с требованиями Регистра судоходства;
3) схемы соединений системы электрических машин, гребной установки, генераторов судовой электростанции, силовой сети, сети освещения, связи и сигнализации, контроля, защиты, блокировки и сигнально-отличительных фонарей;
4) чертежи прокладки кабельных трасс по всем помещениям и пространствам судна, через водонепроницаемые переборки, палубы и платформы;
5) чертежи расположения и установки электрического оборудования по всем помещениям и пространствам судна с узлами крепления и заземления;
6) чертежи заземления для судов с непроводящим корпусом.
41. Средства связи и навигации:
1) чертежи расположения и крепления антенных устройств, конструкции антенных вводов и их ограждений;
2) чертежи расположения, установки оборудования по всем помещениям и пространствам судна с узлами крепления и заземления;
3) чертежи прокладки и крепления кабельных трасс по всем помещениям и пространствам судна с узлами крепления;

3) жалпы кемелік жүйелердің монтаждық сызбалары (жұмыс қысымын және гидравликалық сынау қысымын көрсетіп): желдеткіштер, өрт сөндіргіш; құрғату, балласты, трюмдік мұнайы бар суларды жою, жүкті қыздыру, қосымша және палубтық тетіктердің гидропневможетегі, сұйытылған газдың тұрмыстық қондырғысы, сығылған ауаның әуе, құймалы және өлшегіш құбырлары;
4) тоңазытқыш қондырғыларымен кеме жүйелерінің монтаждық сызбалары;
5) құйма кемелердің монтаждық сызбалары: жүк, тазарту, газды бұру.
37. Білікөткізгіштер және жылжытқыштар (сызбалар):
1) дейдвудты құрылғысымен және жылжытқышымен білікөткізгіш;
2) тіректік, аралық және еспелі біліктер;
3) тіректік және тіреуіштік мойынтіректер;
4) болттарымен бірге жалғағыш муфтылар;
5) дейдвудты құрылғы;
6) еспелі білікті қаптау;
7) жылжытқыш.
38. Энергетикалық қондырғылар:
1) басты және қосымша қозғалтқыштардың, булы және су қыздыратын қазандардың іргетастарына орнатудың құрастыру сызбалары;
2) өшіргіштер және ұшқын өшіргіштердің сызбалары.
39. Автоматтандыру:
1) принципті схемалар және дистанционды басқару жүйесінің құрастыру жазбалары (қозғалтқышпен, колонкалармен, қадамның өзгеру механизмдерімен);
2) басқару постыларының және пульттерінің құрастыру сызбалары.
40. Электр жабдықтар:
1) электрлі принципті жалғаулар және қосулардың схемалары, сондай-ақ басты және авариялық таратқыш қалқандардың, басқару пульттерінің, топтық күштік және жарықтандыру қалқандарының, қалқандар және бақылау, сигнал беру және басқару пульттерінің құрастыру сызбалары;
2) Кеме қатынасы тіркелімінің талаптарына сәйкес кемелік техникалық құралдардың электр жетектерін принципті жалғау схемалары;
3) электр машиналарын, еспелі қондырғыларды, кемелік электрстанциялардың генераторларын, күштік желіні, жарықтандыру желісін, байланыстар және сигнал беру, бақылау, қорғау, блоктау және сигналды-ажыратқыш шамдар;
4) су өткізетін қалқалар, палубтар және платформалар арқылы барлық бөлме және кеме кеңістігі бойынша кабельді трасстарды салу сызбалары;
5) барлық бөлме және кеме кеңістігі бойынша бекіту және жерлендіру бөліктерімен электр жабдықтың орналасу және орнату сызбалары;
6) өткізбейтін корпусты кемелер үшін жерлендіру сызбалары.
41. Байланыстар және навигация құралдары:
1) антендік құрылғыны бекіту және орналасу, антенді конструкцияны енгізу және оларды қоршау сызбалары;
2) барлық бөлме және кеме кеңістігі бойынша бекіту және жерлендіру бөліктерімен жабдықтарды орнату, орналастыру сызбалары;
3) барлық бөлме және кеме кеңістігі бойынша бекіту және жерлендіру бөліктерімен кабельді трастарды салу және бекіту сызбалары;

4) схемы и чертежи устройств по борьбе с помехами радиоприему;
5) схема прокладки волноводного тракта радиолокационной связи;
6) чертежи шахт эхолота, расположения и крепления вибраторов эхолота и прокладки кабеля.
42. Разное:
1) спецификация по общесудовой и корпусной частям, устройствам, двигателям, валопроводу, котлам, системам энергетической установки и судовым системам, электро- и радиооборудованию;
2) программа (для серийных судов) и методика приемо-сдаточных испытаний;
3) общий вид и расположение помещений судна;
4) схема размещения противопожарного и аварийного снабжения;
5) схема установки сигнально-отличительных фонарей;
6) ведомость судового снабжения в части, регламентированной требованиями Регистра судоходства;
7) доковый чертеж;
8) типовые технологические процессы и инструкции на все основные работы по постройке судна (разрабатываются организацией-строителем и согласовываются с работником регистра судоходства, ведущим техническое наблюдение за постройкой);
9) программа и методика сравнительных и имитационных испытаний судна;
10) сводка выполнения замечаний Регистра судоходства по техническому проекту (без постановки штампа);
11) перечень материалов рабочего проекта, согласованных с работником Регистра судоходства.
7. Рабочая документация судового оборудования
43. Рабочая документация на изделия судового машиностроения, электрорадио и навигационного оборудования представляется с учетом Номенклатуры.
44. Объем документации определяется проектной организацией по согласованию с работником Регистра судоходства.
Приложение 4
к Правилам классификации судов
внутреннего водного и смешанного
"река-море" плавания
Номенклатура объектов технического наблюдения,
осуществляемого Регистром судоходства
1. В Номенклатуре объектов технического наблюдения, осуществляемого Регистром судоходства (далее - Номенклатура) перечислены объекты, за изготовлением, монтажом и испытаниями которых в соответствии с требованиями Регистра судоходства осуществляет техническое наблюдение, выполняя в необходимых случаях их клеймение.
2. Номенклатура изменяется Регистром судоходства при техническом наблюдении за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий принципиально новой конструкции.
3. В Номенклатуре приняты следующие условные обозначения:
Р - техническое наблюдение, осуществляемое работником Регистра судоходства;
Р/С - техническое наблюдение осуществляемое работником Регистра судоходства, или техническое наблюдение, осуществляемое техническим персоналом организации, на основании соглашения или договора между организацией и Регистром судоходства;
К - клеймение.
Объект технического
наблюдения
Форма технического наблюдения, осуществляемого Регистром
судоходства
При изготовлении
Клеймение
При постройке судна
головного
образца
серийных
изделий
Монтаж
Швартовные
испытания
Ходовые
испытания
1
2
3
4
5
6
7
§ 1. Корпус судна
1. Обшивка наружная с
набором. Палубы и
платформы
Р
Р
-
Р
-
-
2. Дно второе, борта
внутренние
Р
Р
-
Р
-
-
3. Переборки продольные
и поперечные,
встроенные цистерны.
Фермы и пиллерсы
Р
Р
-
Р
-
-
4. Тоннели гребных валов
Р
Р
-
Р
-
-
5. Настройки, рубки,
комингсы грузовых трюмов
Р
Р
-
Р
-
-
6. Фундаменты под
главные и
вспомогательные
двигатели и котлы
Р
Р
-
Р
-
-
7. Штевни, кили,
кронштейны гребных валов
Р
Р
-
Р
-
-
8. Устройства крыльевые
СПК, ограждения гибкие
СВП
Р
Р
-
Р
Р
р
9. Элементы конструктивной
противопожарной защиты:
1) переборки и палубы
противопожарные;
Р
Р
-
Р
-
-
2) двери противопожарные;
Р
Р
-
Р
Р
-
3) материалы
изоляционные,
огнестойкие,
огнезащитные составы
Р
Р/С
-
Р
-
-
10. Ограждения,
поручни, переходные
мостики:
1) фальшборт,
ограждение леерное,
поручни, мостики
переходные;
Р
Р
-
Р
-
-
2) комингсы, тамбуры и
ограждения отверстий в
корпусе судна
Р
Р
-
Р
-
-
§ 2. Энергетические установки и системы
1. Двигатели главные
и вспомогательные:
Р
Р/С
К*
Р
Р
Р
1) рамы фундаментные;
Р
Р/С
-
-
-
-
2) картеры;
Р
Р/С
-
-
-
-
3) блок цилиндров;
Р
Р/С
-
-
-
-

4) радоқабылдағыш кедергісімен күресу бойынша құрылғылардың схемалары және сызбалары;
5) толқынды бұратын радиолокациялық байланыстарды салу схемасы;
6) эхолот шахтасының, эхолот және кабель төсемінің дірілінің орналасу және бекіту сызбалары.
42. Әр түрлі:
1) жалпы кемелік және корпус бөліктері, құрылғылар, қозғалтқыштар, білікөткізгіштер, қазандар, энергетикалық қондырғы жүйелері және кемелік жүйелер, электр-радио жабдықтар бойынша сипаттамалар;
2) қабылдау-тапсыру сынаудың бағдарламасы және әдістемесі (сериялық кемелер үшін);
3) кеме бөлмесінің жалпы түрі және орналасуы;
4) өртке қарсы және апатты жабдықтаулардың орналасу схемасы;
5) сигналды-ажыратқыш шамдарды орнату схемасы;
6) Қағидамен регламенттелген бөлімдегі кемелік жабдықтаулар ведомосі;
7) доктық сызба;
8) кемені жасау бойынша барлық негізгі жұмыстарға типтік технологиялық процестер және нұсқаулықтар (дайындаушы - ұйыммен әзірленеді және жасауға техникалық бақылау жүргізуші Кеме қатынасы тіркелімі қызметкерінің учаскесімен келісіледі);
9) кемені салыстырмалы және имитациялық сынау бағдарламасы және әдістемесі;
10) техникалық жоба бойынша Кеме қатынасы тіркелімінің ескертулерін орындау жинағы (мөртабанды қойма);
11) Кеме қатынасы тіркелімі қызметкерімен келісілген жұмыс жобасы материалдарының тізбесі.
7. Кемелік жабдықтың жұмыс құжаттамасы
43. Кемелік машина жасау, электр-радио және навигациялық жабдықтар бұйымдарының жұмыс құжаттамасы Номенлатураны ескеріліп ұсынылады.
44. Құжаттама көлемі Кеме қатынасы тіркелімі қызметкерінің келісуімен жобалаушы ұйыммен анықталады.
Ішкі және аралас "өзен-теңіз"
суларында жүзетін кемелерді
сыныптау қағидасына
4-қосымша
Кеме қатынасы тіркелімімен жүзеге асырылатын техникалық бақылау объектілерінің Номенклатурасы
1. Номенклатурада Кеме қатынасы тіркелімінің Қағидасына сәйкес (осы Қағидаға 1-қосымшаның қосымшасында) техникалық бақылауды жүзеге асыратын, қажет болған жағдайда оларды беліглеумен дайындау, монтаждау және сынау объектілері айтылған.
2. Номенклатура кемелерді жасауға және материалдарды дайындауға және жаңа конструкцияның приципиальды бұйымдарына техникалық бақылау кезінде Кеме қатынасы тіркелімінің келісімімен өзгертіледі.
3. Номенклатурада мына шартты белгілер қабылданған:
Р - Кеме қатынасы тіркелімі қызметкерімен жүзеге асырылатын техникалық бақылау;
Р/С - Кеме қатынасы тіркелімі қызметкерімен жүзеге асырылатын техникалық бақылау немесе ұйым және Кеме қатынасы тіркелімі арасындағы келісім немесе шарт негізінде ұйымның техникалық қызметімен жүзеге асырылатын бақылау;
К - белгілеу
Техникалық бақылау объектісі
Кеме қатынасы тіркелімімен жүзеге асырылатын техникалық бақылаудың нысаны
Дайындау кезінде
Белгілеу
Кемені жасау кезінде
Басты үлгіні
Сериялық бұйымдарды
Монтаж
Швартовты сынау
Жүрістік сынау
1
2
3
4
5
6
7
1. Кеме корпусы
1) Жиынтықпен сыртқы қаптама Палубалар және платформалар.
Р
Р
-
Р
-
-
2) Екінші түп, ішкі борттар
Р
Р
-
Р
-
-
3) Бойлық және көлденең қалқалар, ішкі цистерналар Фермалар және пиллерстер
Р
Р
-
Р
-
-