Об утверждении Инструкции по формированию и ведению реестра товаров, работ и услуг, производимых казахстанскими производителями, и критериев оценки для внесения (включения) в данный реестр
Приказ и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 19 сентября 2011 года № 329. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2011 года № 7261. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 10 октября 2012 года № 377
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий РК от 10.10.2012 № 377.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 27 января 2009 года № 733 «О некоторых вопросах казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг, приобретаемых организациями и государственными органами» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353 «Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Инструкцию по формированию и ведению реестра товаров, работ и услуг, производимых казахстанскими производителями согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Критерии оценки товаров, работ и услуг, производимых казахстанскими производителями для внесения (включения) в данный реестр, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития местного содержания в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Сауранбаева Н.Е.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                             А. Рау
Приложение 1 к приказу
И.о. Министра индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
от 19 сентября 2011 года № 329
Инструкция по формированию и ведению реестра товаров, работ и
услуг, производимых казахстанскими производителями
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по формированию и ведению реестра товаров, работ и услуг, производимых казахстанскими производителями, включая их критерии оценки для внесения (включения) в данный реестр (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 27 января 2009 года № 733 «О некоторых вопросах казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг, приобретаемых организациями и государственными органами», постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353 «Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков», и детализирует порядок формирования и ведения реестра товаров, работ и услуг, производимых казахстанскими производителями.

Қазақстандық өндірушілер өндіретін тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің тізілімін және осы тізілімге енгізу (қосу) үшін бағалау өлшемдерін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің м.а. 2011 жылғы 19 қыркүйектегі № 329 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 17 қазанда № 7261 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің м.а. 2012 жылғы 10 қазандағы № 377 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің м.а. 2012.10.10 № 377 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
«Ұйымдар мен мемлекеттік органдардың тауарлар, жұмыстар және қызметтерді сатып алуларында қазақстандық қамту бойынша кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 27 қаңтардағы № 733 Жарлығына және «Отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1353 қаулысына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстандық өндірушілер өндіретін тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі нұсқаулық;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстандық өндірушілер өндіретін тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді осы тізілімге енгізу (қосу) үшін бағалау өлшемдері бекітілсін.
2. Жергілікті қамтуды дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өтуін және оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар вице-министрі Н.Е.Сауранбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                                 А. Рау
Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа технологиялар
министрінің міндетін атқарушының
2011 жылғы 19 қыркүйектегі
№ 329 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстандық өндірушілер өндіретін тауарлардың, жұмыстардың
және қызметтердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу
жөніндегі нұсқаулығы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстандық өндірушілер өндіретін тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі нұсқаулығы (бұдан әрі - Нұсқаулық) «Ұйымдар мен мемлекеттік органдардың тауарлар, жұмыстар және қызметтерді сатып алуларында қазақстандық қамту бойынша кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 27 қаңтардағы № 733 Жарлығына және «Отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1353 қаулысына сәйкес әзірленді және қазақстандық өндірушілер өндіретін тауарлар, жұмыстар және қызметтер тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібін нақтылайды.

2. Реестр товаров, работ и услуг, производимых казахстанскими производителями (далее - реестр), формируется и ведется организацией, определяемой уполномоченным органом в области индустриально-инновационной деятельности (далее – Организация) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
3. Информационная система Интернет-ресурс «Казахстанское содержание» (далее - Портал) ведется на государственном и русском языках, сведения, содержащиеся в реестре, размещаются на Интернет-портале по адресу www.ks.gov.kz и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам на безвозмездной основе.
В настоящей Инструкции используется следующее определения:
Электронный документ – документ, в котором информация предоставлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
Электронная копия бумажного документа – электронный документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного бумажного документа в электронно-цифровой форме, удостоверенный электронно-цифровой подписью.
2. Формирования и ведения реестра
4. Реестр состоит:
1) товары, работы и услуги, производимые казахстанскими производителями;
2) казахстанские производители товаров, работ и услуг;
3) товары, на которые выданы сертификаты казахстанского происхождения формы «CT-KZ»;
4) товары, работы и услуги, для применения законодательства о государственных закупках в части принимаемых мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков.
5. Реестр формируется на основании сведений, представленных казахстанскими производителями товаров, работ, услуг.
Казахстанскими производителями являются отечественные товаропроизводители и отечественые поставщики работ и услуг.
6. Ведение реестра включает в себя:
1) внесение (включение) сведений о товарах, работах и услугах, и их производителях в реестр;
2) актуализация (обновление) сведений в реестре в соответствии с данными, представленными производителями, а также исключение товаров, работ, услуг и их производителей из реестра;
3) размещение реестра на Портале, указанном в пункте 3 настоящей Инструкции.
7. Для внесения (включения) в реестр производитель на добровольной основе представляет Организации на государственном и русском языках, в электронном виде по форме согласно приложениям 1-5 к настоящему приказу оформленные и подписанные следующие документы:
1) анкета производителя, составленная согласно приложению 1 к настоящей Инструкции;
2) информация о производимых товарах, по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции и/или информация о производимых работах и/или оказываемых услугах, составленная согласно приложению 3 к настоящим Инструкциям;

2. Қазақстандық өндірушілер өндіретін тауарлар, жұмыстар және қызметтердің тізілімі (бұдан әрі – тізілім) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес индустриялық-инновациялық саясатты реттеу саласындағы уәкілетті орган анықтайтын ұйым (бұдан әрі – Ұйым) қалыптастырады және жүргізеді.
3. «Қазақстандық қамту» Интернет-порталы ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – Портал) мемлекеттік және орыс тілдерінде жүргізіледі, тізілімде сақталатын мәліметтер порталдың www.ks.gov.kz мекенжайы бойынша Интернет-порталында орналастырылады және қайтарымсыз негізде барлық мүдделі тұлғалардың танысуы үшін қол жетімді болады.
Осы Нұсқаулықта мынадай анықтамалар қолданылады:
Электронды құжат – ақпарат электронды - цифрлық қолтаңба нысанында ұсынылған және электронды цифрлық қолтаңбамен куәландырылған құжат;
Қағаз құжатының электронды көшірмесі – түпнұсқа қағаз құжатының ақпаратын электронды-цифрлық нысанда толығымен жариялайтын, электронды-цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған электронды құжат.
2. Тізілімді қалыптастыру және жүргізу
4. Тізілім мыналардан тұрады:
1) қазақстандық өндірушілер өндіретін тауарлар, жұмыстар мен қызметтер;
2) тауарлар, жұмыстар мен қызметтердің қазақстандық өндірушілері;
3) «CT-KZ» нысанындағы қазақстандық шығу тегі сертификаттары берілген тауарлар;
4) отандық әлеуетті жеткізушілердің санаттарын мемлекеттік қолдаудың қабылданатын шаралары бөлігінде мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманы қолдану үшін тауарлар, жұмыстар мен қызметтер.
5. Тізілім тауарлар, жұмыстар мен қызметтердің қазақстандық өндірушілері ұсынған мәліметтер негізінде қалыптастырылады.
Қазақстандық өндірушілер отандық тауар өндірушілер және отандық жұмыс және қызмет жеткізушілер болып табылады.
6. Тізілімді жүргізу өзіне мыналарды қамтиды:
1) тауарлар, жұмыстар және қызметтер мен олардың өндірушілері туралы мәліметтерді тізілімге енгізу (қосу);
2) өндірушілер ұсынған деректерге сәйкес тізілімдегі мәліметтерді өзектілендіру (жаңарту), сондай-ақ тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді және олардың өндірушілерін тізілімнен алып тастау;
3) тізілімді осы Нұсқаулықтың 3-тармағында көрсетілген Порталда орналастыру.
7. Тізілімге енгізу (қосу) үшін өндіруші ерікті негізде Ұйымға осы бұйрыққа 1-5-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде, электронды түрде тиісті үлгіде ресімделген және қол қойылған мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес жасалған өндірушінің сауалнамасы;
2) осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндірілетін тауарлар туралы ақпарат және/немесе осы Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес жасақталған өндірілетін жұмыстар және/немесе көрсетілетін қызметтер туралы ақпарат;

3) электронные копии бумажных документов, подтверждающих соответствие критериям для внесения (включения) в реестр товаров, работ и услуг, производимые казахстанскими производителями, указанные в пункте 4 настоящей Инструкции.
8. В электронном виде, документы предоставляются на Портал, указанный в пункте 3 настоящей Инструкции, в виде электронных документов и электронных копий бумажных документов.
9. Организация:
1) в течение десяти рабочих дней с момента получения необходимых документов от производителя, осуществляет их проверку на соответствие требованиям настоящей Инструкции, в том числе посредством использования иных государственных информационных систем;
2) по результатам проверки в течение двух рабочих дней:
в случае соответствия пакета документов, а также соответствия товаров, работ и услуг или их производителя установленным настоящей Инструкции критериям, вносит соответствующие сведения в реестр и направляет на электронный адрес, указанный в анкете производителя, уведомление о внесении (включении) в Реестр соответствующих сведений с указанием присвоенного номера;
в случае неполного или ненадлежащим образом оформленного пакета документов, либо несоответствия товаров, работ и услуг или их производителя установленным настоящей Инструкции критериям, направляет на электронный адрес, указанный в анкете производителя, мотивированный отказ от внесения (включения) в реестр.
10. Актуализация/обновление сведений в реестре товаров, работ и услуг, производимых казахстанскими производителями производится на основании представленных документов производителя и/или информации, полученной о товарах, работах и услугах и их производителях.
11. Не позднее 10 (десяти) рабочих дней после истечения срока действия документов, явившихся основанием для внесения (включения) в реестр, производитель направляет Организации актуализированные/обновленные документы, предусматривающие новые сроки их действия.
12. Не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты получения уведомления от Организации о необходимости подтверждения документов, не предусматривающих сроки их действия, производитель предоставляет документы, подтверждающие их действительность на дату запроса.
13. Изменившиеся сведения, предусмотренные в приложениях 12 и  3 настоящей Инструкции, производитель направляет Организации не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты наступления таких изменений, но не реже 1 (одного) раза в год. Изменившиеся сведения производитель направляет Организации в порядке и форме, предусмотренные пунктом 9 настоящей Инструкции.

3) осы Нұсқаулықтың 4-тармағында көрсетілген тізілімге енгізу (қосу) үшін өлшемдерге сәйкестігін растайтын қағаз құжаттарының электронды көшірмелері;
8. Электронды түрдегі құжаттар осы Нұсқаулықтың 3-тармағында көрсетілген Порталға электронды құжаттар және қағаз құжаттардың электронды көшірмелері түрінде ұсынылады.
9. Ұйым:
1) өндірушіден тиісті құжаттарды алған сәттен он жұмыс күні ішінде олардың осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкестігін, оның ішінде басқа мемлекеттік ақпараттық жүйелерді қолдану арқылы тексереді;
2) екі жұмыс күні ішінде тексеру нәтижелері бойынша:
құжаттар пакеті, сондай-ақ тауарлар, жұмыстар және қызметтер немесе олардың өндірушілері осы Нұсқаулықтар белгілеген өлшемдерге сәйкес болған жағдайында, тізілімге тиісті мәліметтерді енгізеді және берілген нөмірін көрсете отырып, тізілімге тиісті мәліметтерді енгізгені (қосқаны) туралы хабарламаны өндірушінің сауалнамасында көрсетілген электронды мекенжайға жібереді;
құжаттар пакеті толық емес немесе тиісті үлгіде ресімделмеген не тауарлар, жұмыстар және қызметтер немесе оларды өндірушілердің осы Нұсқаулықта белгілеген өлшемдерге сәйкес болмаған жағдайда, өндірушінің сауалнамасында көрсетілген электронды мекенжайға тізілімге енгізуден (қосудан) дәлелденген бас тартуды жібереді.
10. Тізілімдегі мәліметтерді өзектендіру/жаңарту өндірушінің ұсынған құжаттары және/немесе тауарлар, жұмыстар және қызметтер және олардың өндірушілері туралы алынған ақпараттар негізінде жасалады.
11. Тізілімге енгізу (қосу) үшін негіз болып табылған құжаттардың қолдану мерзімін аяқталған соң 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей өндіруші Ұйымға оларды қолданудың жаңа мерзімдерін көздейтін өзектілендірілген/жаңартылған құжаттарды жібереді.
12. Ұйымнан олардың қолдану мерзімдерін көздемейтін құжаттарды растау қажеттілігі туралы хабарламаны алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей өндіруші олардың сұрау салу күні қолдануға болатынын растайтын құжаттарды ұсынады.
13. Осы Нұсқаулықтың 12 және 3-қосымшаларында көзделген өзгертілген мәліметтерді өндіруші осындай өзгерістер орын алған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ жылына кемінде 1 (бір) рет Ұйымға жібереді. Өзгертілген мәліметтерді өндіруші ұйымға осы Нұсқаулықтың 9-тармағында көзделген тәртіпте және нысанда жібереді.

11.1
Серия сертификата СТ-KZ
11.2
Код органа выдачи сертификата СТ-KZ
11.3
Дата выдачи сертификата
11.4
Казахстанское содержание (%) в
товаре, указанное в сертификате
CT-KZ
11.5
Срок действия сертификата
12.
Дополнительная информация о
технических, качественных и
эксплуатационных характеристиках
товара
________________________________                     ________________
(Ф.И.О. первого руководителя                          (подпись)
или лица, его замещающего)
М.П.
Примечание:
*Поля обязательные для заполения
Расшифровка аббревиатур:
КП ВЭД - классификатор продукции по видам экономической деятельности;
МКЕИ - межгосударственный классификатор единиц измерений и счета;
ГОСТ - государственный стандарт;
СТ РК - стандарт Республики Казахстан;
ИСО - Международная организация по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization, ISO);
API - стандарт Американского института нефти (American Petroleum Institute, API);
ASTM - ASTM International (American Society for Testing and Materials) — американская международная добровольная организация, разрабатывающая и издающая стандарты для материалов, продуктов, систем и услуг.
Приложение 4
к Инструкции формированию и
ведению реестра товаров, работ
и услуг, производимых казахстанскими
производителями, и критериев оценки
для внесения (включения) в данный реестр
Перечень работ/услуг
1.
Код выполняемой (оказываемой)
работы (услуги) по КПВЭД*
2.
Краткая характеристика работы
(услуги) (типы, размеры, материалы,
цвет, мощность, рабочее давление,
грузоподъемность и прочее) на
государственном языке*
3.
Краткая характеристика работы
(услуги) (типы, размеры, материалы,
цвет, мощность, рабочее давление,
грузоподъемность и прочее) на
русском языке*
4.
Доля казахстанского содержания в
выполняемой (оказываемой) работе
(услуге), %*
5.
Цена выполняемой (оказываемой)
работы (услуги)
6.
Номер и срок действия лицензии
7.
Гарантийный срок на результаты
работ (услуг)
8.
Срок годности результатов работ
(услуг)
9.
Дополнительная информация о
технических, качественных и
эксплуатационных характеристиках
работ/ услуг
________________________________                     ________________
(Ф.И.О. первого руководителя                        (подпись)
или лица, его замещающего)
М.П.
Примечание:
*Поля обязательные для заполения
Расшифровка аббревиатур:
КП ВЭД - классификатор продукции по видам экономической деятельности
Приложение 5
к Инструкции по формированию и
ведению реестра товаров, работ
и услуг, производимых казахстанскими
производителями, и критериев оценки
для внесения (включения) в данный реестр
Информация производителя работ/услуг
1.
Общая численность работников:*
из них резиденты Республики
Казахстан:*
из них нерезиденты Республики
Казахстан:*
________________________________                     ________________
(Ф.И.О. первого руководителя                           (подпись)
или лица, его замещающего)
М.П.
Примечание:
*Поля обязательные для заполения

11.1
CT-KZ сертификатының сериясы
11.2
CT-KZ сертификатын берген органның коды
11.3
Сертификаттың берілген күні
11.4
CT-KZ сертификатында көрсетілген тауардағы қазақстандық қамту (%)
11.5
Сертификаттың жарамдылық мерзімі
12
Тауардың техникалық, сапалық және пайдаланушылық сипаттамалары туралы қосымша ақпарат
________________________________ ___________________________________
(Бірінші басшының немесе оны
алмастырушы тұлғаның аты-жөні)                    (қолы)
М.О.
Ескерту:
*Толтыруға міндетті жолдар
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЭҚТ ӨЖ - экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуіші;
МӨБЖ - мемлекетаралық өлшем және есеп біліктерінің жіктеуіші;
МЕСТ - мемлекеттік стандарт;
ҚР СТ - Қазақстан Республикасының стандарты;
ИСО - Стандартизация бойынша халықаралық ұйым, ИСО
(International Organization for Standardization, ISO);
API - Американдық мұнай институтының стандарты (American
Petroleum Institute, API);
ASTM - ASTM International (American Society for Testing and
Materials) - материалдар, өнімдер, жүйе және қызметтер үшін
стандарттарды өңдейтін және беретін американдық халықаралық
ерікті ұйым.
Қазақстандық өндірушілер өндіретін
тауарлардың, жұмыстардың және
қызметтердің тізілімін және осы
тізілімге енгізу (қосу) үшін
бағалау өлшемдерін қалыптастыру
және жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
Жұмыстар/қызметтер тізбесі
1.
Орындалатын (көрсетілетін) жұмыстың (қызметтің) ЭҚТ ӨЖ бойынша коды*
2.
Жұмыстың (қызметтің) қысқаша сипаттамасы (түрлері, мөлшері, материалдары, түсі, қуаты, жұмыс қысымы, жүк көтерілімдігі және өзгелері) мемлекеттік тілде*
3.
Жұмыстың (қызметтің) қысқаша сипаттамасы (түрлері, мөлшері, материалдары, түсі, қуаты, жұмыс қысымы, жүк көтерілімдігі және өзгелері) орыс тілінде*
4.
Орындалатын (көрсетілетін) жұмыстағы (қызметтегі) қазақстандық қамту үлесі, %*
5.
Орындалатын (көрсетілетін) жұмыстың (қызметтің) құны
6.
Лицензияның нөмірі және қолдану мерзімі
7.
Жұмыстар (қызметтер) нәтижелерінің кепілдік мерзімі
8.
Жұмыстар (қызметтер) нәтижелерінің жарамдылық мерзімі
9.
Жұмыстардың/қызметтердің техникалық, сапалық және пайдаланушылық сипаттамалары туралы қосымша ақпарат
________________________________ ___________________________________
(Бірінші басшының немесе оны
алмастырушы тұлғаның аты-жөні)                    (қолы)
М.О.
Ескерту:
*Толтыруға міндетті жолдар
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЭҚТ ӨЖ - экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуіші
Қазақстандық өндірушілер өндіретін
тауарлардың, жұмыстардың және
қызметтердің тізілімін және осы
тізілімге енгізу (қосу) үшін
бағалау өлшемдерін қалыптастыру
және жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
Жұмыс/қызмет өндірушілерінің ақпараты
1.
Жұмысшылардың жалпы саны:*
оның ішінде Қазақстан Республикасының резиденттері:*
оның ішінде Қазақстан Республикасының резиденттері емес:*
________________________________ ___________________________________
(Бірінші басшының немесе оны
алмастырушы тұлғаның аты-жөні)                    (қолы)
М.О.
Ескерту:
*Толтыруға міндетті жолдар