О внесении изменения и дополнения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июня 2010 года № 136
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 24 октября 2011 года № 295. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2011 года № 7311
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 июня 2010 года № 136 «Об утверждении Статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей», (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 6334, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 28 июля 2010 года № 196 (26257)) следующие изменение и дополнение:
В Статистической методологии по ведению похозяйственного учета и форм организации ведения регистрационных записей, утвержденной указанным приказом:
Пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Аульные (сельские), поселковые администрации один раз в пять лет производят закладку книг похозяйственного учета (форма № 1) и алфавитных книг (форма № 3) по состоянию на 1 января. Закладка книг похозяйственного учета (далее – похозяйственные книги) производится путем полного обхода дворов и опроса населения в период с 1 по 15 января.
Списки лиц, временно проживающих на территории аульной (сельской), поселковой администрации (форма № 2) заводятся ежегодно и ведутся систематически в течение всего года.
В последующие четыре года два раза в год аульные (сельские), поселковые администрации проводят уточнение регистрационных записей в ранее заведенных похозяйственных книгах. Уточнение регистрационных записей проводится по состоянию на 1 января – с 1 по 15 января, по состоянию на 1 июля – с 1 по 15 июля.
По результатам уточнения регистрационных записей уполномоченным органом в области государственной статистики совместно с Акимами поселка, аула (села), аульного (сельского) округа осуществляется сверка регистрационных записей путем выезда в населенные пункты и посещения домашних хозяйств в соответствии с утвержденным графиком. Выезд по одному и тому же населенному пункту осуществляется один раз в год.
После проведения сверки регистрационных записей и посещения домашних хозяйств составляется акт несоответствия или соответствия регистрационных записей по формам похозяйственного учета по форме согласно приложения 4 к настоящей Методологии.»
дополнить приложением 4 согласно приложению к настоящему приказу.

Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 10 маусымдағы № 136 бұйрығына өзгеріс және толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2011 жылғы 24 қазандағы № 295 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 28 қарашада № 7311 тіркелді
«Мемлекеттік статистика туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Әр шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандары бойынша статистикалық әдіснаманы бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 10 маусымдағы № 136 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6334 болып тіркелген, 2010 жылғы 28 шілдеде № 196 (26257) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әр шаруашылық бойынша есепке алуды жүргізу және тіркеу жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру нысандары бойынша статистикалық әдіснамада:
8–тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Ауылдық (селолық), кенттік әкімшіліктер бес жылда бір рет 1 қаңтардағы жағдай бойынша әр шаруашылық бойынша есепке алу кітаптарының (№ 1 нысан) және әліпбилік кітаптарының (№ 3-нысан) бетін белгілеуді жүргізеді. Әр шаруашылық бойынша кітаптардың (бұдан әрі - әр шаруашылық бойынша кітаптар) бетін белгілеу 1 және 15 қаңтар аралығындағы кезеңде барлық үйлерді аралап шығу және халық арасында сауалдама жүргізу арқылы жүргізіледі.
Ауылдық (селолық), кенттік әкімшіліктердің аумағында уақытша тұратын адамдардың тізімі (№ 2 нысан) жыл сайын жасалады және жыл бойы жүйелі жүргізіледі.
Кейінгі төрт жылда жылына екі рет ауылдық (селолық), кенттік әкімшіліктер бұрын жүргізіліп келе жатқан әр шаруашылық бойынша кітаптардағы тіркеу жазбаларына нақтылауды жүргізеді. Тіркеу жазбаларын нақтылау 1 қаңтардағы жағдай бойынша – қаңтардың 1-інен 15-іне дейін, 1 шілдедегі жағдай бойынша – шілденің 1-інен 15-іне дейін жүргізіледі.
Тіркеу жазбаларын нақтылау қорытындылары бойынша мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган мен кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің әкімдерімен бірлесіп бекітілген графикке сәйкес тіркеу жазбаларын сәйкестендіру елді мекендерге шығу және үй шаруашылықтарына бару жолымен жүзеге асырылады. Бір немесе сол елді мекенге шығу жылына бір рет жүзеге асырылады.
Тіркеу жазбаларын сәйкестендіру және үй шаруашылықтарына бару жүргізілгеннен кейін осы Әдіснаманың 4-қосымшасындағы нысанға сәйкес әр шаруашылық бойынша есепке алу нысандарындағы тіркеу жазбаларының сәйкессіздігі немесе сәйкестігі актісі жасалады.».
осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.

2. Департаменту правового и организационного обеспечения совместно с Департаментом регистров и классификаций Агентства Республики Казахстан по статистике обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике (Ашуев А.Ж.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель                               А. Смаилов
Приложение
к Приказу Председателя
Агентства Республики
Казахстан по статистике
от 24 октября 2011 года № 295
Приложение 4
к Статистической методологии
по ведению похозяйственного
учета и форм организации
ведения регистрационных записей
Форма
ГУ «Департамент статистики _____________________________ области»
Управление статистики ___________________________________ района
АКТ НЕСООТВЕТСТВИЯ ИЛИ СООТВЕТСТВИЯ
регистрационных записей по формам похозяйственного учета
______________ поселок, аул (село), от «___»__________20__ года
аульный (сельский) округ
_____________________ района
Мы, нижеподписавшиеся, представители уполномоченного органа в
области государственной статистики:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
в присутствии Акима _________________________________________________
на основании статьи 12статьи 16 Закона Республики Казахстан
от 19 марта 2010 г. «О государственной статистике» и статьи 10 Закона
Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном
контроле и надзоре в Республике Казахстан» осуществили сверку
регистрационных записей в формах похозяйственного учета.
По результатам сверки выявлены следующие нарушения фактов
представления Акимом недостоверных административных данных
уполномоченному органу в области государственной статистики,
предусмотренные статьей 381-2 Кодекса Республики Казахстан «Об
административных правонарушениях»:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Сроки устранения нарушений: в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня
подписания настоящего Акта.
Примечание (информация об исполнении предоставляется в течение
5 рабочих дней в территориальный орган статистики).
Подписи ___________________________ м.п.
___________________________
___________________________
Ф.И.О. и подпись Акима ____________________________________ м.п.
Примечание (в случае отказа от подписи Акима, делается запись:
«От подписи отказался» и ставится дата).

2. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Құқықтық және ұйымдық қамтамасыз ету департаменті Тіркелімдер және жарияланымдар департаментімен бірге осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының орынбасарына (Ашуев А.Ж.) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                           Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
төрағасының
2011 жылғы 24 қазандағы
№ 295 бұйрығына
қосымша
Әр шаруашылық бойынша есепке
алуды жүргізу және тіркеу
жазбаларын жүргізуді ұйымдастыру
нысандары бойынша статистикалық
әдіснамаға
4-қосымша
Нысан
"_________________________ облысының Статистика департаменті" ММ
___________________________________ ауданының статистика басқармасы
Әр шаруашылық бойынша есепке алу нысандарындағы тіркеу
жазбаларының сәйкессіздігі немесе сәйкестігі туралы
АКТ
______________ ауданының
____________ кенті, ауылы (селосы)       20__ жылғы "___" ________
ауылдық (селолық) округі
Біз, төменде қол қоюшылар, мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның өкілдері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________________________________________________ Әкімінің қатысуымен
"Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы ҚР Заңының
12-бабының16-бабының және «Қазақстан Республикасында мемлекеттік
бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы ҚР Заңының
10-бабының негізінде әр шаруашылық бойынша есепке алу нысандарындағы
тіркеу жазбаларының сәйкестігіне бақылау жүргіздік.
Сәйкестендіру қорытындысы бойынша Мемлекеттік статистика саласындағы
уәкілетті органға Әкімдермен "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" ҚР
Кодексінің 381-2-бабында көзделген дәйексіз әкімшілік деректерді
ұсынудың мынадай фактілері анықталды:
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бұзушылықтарды жою мерзімдері: осы АКТ-іге қол қойылған күннен бастап
5 (бес) жұмыс күнінің ішінде.
Ескерту (орындалғаны туралы ақпарат 5 жұмыс күнінің ішінде аумақтық
статистика органына ұсынылады)
Қолдары __________________________ м.о.
__________________________
__________________________
Т.А.Ә. және Әкімнің қолы: _____________________________________ м.о.
Ескерту (Әкім қол қоюдан бас тартқан жағдайда «Қол қоюдан бас тартты»
деген жазу жазылады және күні қойылады).