Об организации профессиональной последипломной практики для безработной молодежи в 2011 году в рамках Программы "Дорожная карта бизнеса-2020"
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 23 июня 2011 года N 24/4. Зарегистрировано Управлением юстиции города Темиртау Карагандинской области 20 июля 2011 года N 8-3-121. Утратило силу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 19 января 2012 года N 3/1
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 19.01.2012 N 3/1.
В целях расширения возможностей трудоустройства безработных граждан - выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования и приобретения ими практического опыта, знаний и навыков, а также поддержки малого и среднего бизнеса в рамках Программы "Дорожная карта бизнеса-2020", в соответствии с подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Уполномоченному органу - государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау":
1) организовать работу по проведению профессиональной последипломной практики (далее - молодежная практика) для безработной молодежи, окончившей учебные заведения среднего и высшего профессионального образования, зарегистрированной в качестве безработных в отделе занятости, оказать содействие в трудоустройстве и повышении конкурентоспособности на рынке труда;
2) обеспечить исполнение заявок на участие в организации молодежной практики, поступивших Координатору программы на местном уровне от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей города, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики;
3) заключить договора на организацию профессиональной последипломной практики с работодателями, изъявившими желание предоставить временные рабочие места безработным - выпускникам профессиональных учебных заведений.
2. Финансирование мероприятий по проведению молодежной практики производить за счет средств, предусмотренных по программам 002 "Программа занятости", 022 "Поддержка частного предпринимательства в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020", подпрограммам 102 "Дополнительные меры по социальной защите граждан в сфере занятости населения", 011 "За счет трансфертов из республиканского бюджета".

"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде 2011 жылы жұмыссыз жастар үшін дипломнан кейінгі кәсіптік практиканы ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 23 маусымдағы N 24/4 қаулысы. Қарағанды облысы Теміртау қаласының Әділет басқармасында 2011 жылғы 20 шілдеде N 8-3-121 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы N 3/1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 19.01.2012 N 3/1 қаулысымен.
Жұмыссыз азаматтардың - жоғары және орта кәсіптік оқу орындарын бітірушілердің жұмысқа орналастыру мүмкіндігін кеңейту және олардың практикалық тәжірибе, білім мен дағды жинауы, сондай-ақ "Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде кіші және орта бизнесті қолдау мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7-бабының 6) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабының 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Уәкілетті орган – "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) жұмыспен қамту бөлімінде жұмыссыз ретінде тіркелген, жоғары және орта кәсіптік оқу орындарын бітірген жұмыссыз жастар үшін дипломнан кейінгі кәсіптік практиканы (бұдан әрі - жастар практикасы) өткізу жұмыстарын ұйымдастырсын, жұмысқа орналасуға және еңбек нарығындағы бәсекелестікті арттыруға ықпал етсін;
2) экономиканың басым секторларында қызмет ететін қаланың заңды тұлғалары мен жеке кәсіпкерлерден жергілікті деңгейдегі Бағдарламаның үйлестірушісіне түскен жастар практикасын ұйымдастыруға қатысатын өтінімдердің орындалуын қамтамасыз етсін;
3) кәсіптік оқу орындарын бітірушілерге - жұмыссыздарға уақытша жұмыс орындарын ұсынуға тілек білдірген жұмыс берушілермен дипломнан кейінгі кәсіптік практиканы ұйымдастыруға шарттар жасасын.
2. Жастар практикасын өткізу шараларын қаржыландыруды 002 "Еңбекпен қамту бағдарламасы", 022 "Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламалары шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау" бағдарламасы, 102 "Халықты жұмыспен қамту саласында азаматтарды әлеуметтік қорғау жөніндегі қосымша шаралар", 011 "Республикалық бюджет трансферттері есебінен" бағдарламашаларында қарастырылған қаражаты есебінен жүргізілсін.

3. Определить оплату труда участников молодежной практики, в пределах средств установленных бюджетом, но не ниже одной минимальной заработной платы, установленной на 2011 год.
4. Постановление акимата города Темиртау от 3 марта 2011 года N 9/9 "Об организации профессиональной последипломной практики для безработной молодежи в 2011 году" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов номер 8–3–115, опубликовано в газете "Зеркало" N 14 от 13 апреля 2011 года и газете "Темиртау" N 15 от 13 апреля 2011 года) признать утратившим силу.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Жулина Юрия Викторовича.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Темиртау
Н. Султанов

3. Жастар практикасына қатысушылардың еңбекақысы бюджетте белгіленген қаражат мөлшерінде анықталсын, бірақ 2011 жылға белгіленген ең төменгі бір айлық еңбекақы мөлшерінен аз болмауы тиіс.
4. Теміртау қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 3 наурыздағы N 9/9 "2011 жылы жұмыссыз жастар үшін дипломнан кейінгі кәсіптік практиканы ұйымдастыру туралы" қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 8-3-115 нөмірмен тіркелген, 2011 жылғы 13 сәуірдегі N 14 "Зеркало" газетінде және 2011 жылғы 13 сәуірдегі N 15 "Теміртау" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Юрий Викторович Жулинге жүктелсін.
6. Осы қаулы бірінші ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді.
Теміртау қаласының әкімі
Н. Сұлтанов