Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 27 апреля 2011 года N 32/8-IV. Зарегистрировано управлением юстиции города Риддера Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 16 мая 2011 года за N 5-4-148. Утратило силу - решением Риддерского городского маслихата от 21 декабря 2012 года N 11/9-V
Сноска. Утратило силу - решением Риддерского городского маслихата от 21.12.2012 N 11/9-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 20 Закона Республики Казахстан «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», решением маслихата города Риддера от 29 декабря 2010 года № 29/6-IV «О бюджете города Риддера на 2011-2013 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-4-140 от 06 января 2011 года), в целях социальной защиты отдельной категорий нуждающихся граждан, Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить инструкцию по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов согласно приложению 1.
2. Признать утратившими силу решения Риддерского городского маслихата согласно приложению 2.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01 апреля 2011 года.
Председатель очередной сессии          В. Стребков
Секретарь городского маслихата         А. Ермаков
Приложение 1
к решению сессии
Риддерского городского маслихата
четвертого созыва
№ 32/8-IV от 27 апреля 2011 года
Инструкция
по оказанию социальной помощи отдельным категориям
нуждающихся граждан по решению местных представительных органов
Настоящая Инструкция по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов (далее - Инструкция) разработана в соответствии со статьей 56, пунктом 1, подпунктом 4, абзацем 9 «Бюджетного кодекса Республики Казахстан» от 4 декабря 2008 года, статьей 20 Закона Республики Казахстан "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" от 28 апреля 1995 года, статьями 8 и 13 Закона Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан» от 21 сентября 1994 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, решением маслихата города Риддера от 29 декабря 2010 года № 29/6-IV «О бюджете города Риддера на 2011-2013 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-4-140 от 06 января 2011 года).

Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету жөнінде нұсқаулықты бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2011 жылғы 27 сәуірдеғы N 32/8-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Риддер қалалық әділет басқармасында 2011 жылғы 16 мамырда № 5-4-148 тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Ескерту. Күші жойылды - Риддер қалалық мәслихатының 2012.12.21 N 11/9-V (алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасы Бюджеттік Кодексінің 56 бабы 1 тармағының 4 тармақшасына, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Заңының 20 бабына, Риддер қалалық мәслихатының 2010 жылғы 29 желтоқсандағы № 29/6-IV «2011-2013 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы» шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2011 жылдың 06 қаңтарындағы № 5-4-140 тіркелген) сәйкес, мұқтаж азаматтардың жеке санаттарын әлеуметтік қорғау мақсатында, Риддер қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі нұсқаулықта 1 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Риддер қалалық мәслихаты шешімінің күші 2 қосымшаға сәйкес жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2011 жылдың 01 сәуірінде пайда болған қатынастарға тарайды.
Кезекті сессияның төрағасы                   В. Стребков
Қалалық мәслихат хатшысы                     А. Ермаков
Төртінші шақырылған Риддер
қалалық мәслихаты сессиясының
2011 жылғы 27 сәуірдегі
№ 32/8-IV шешіміне
1 қосымша
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж
азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету жөнінде
Нұсқаулық
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі Нұсқаулық (әрі қарай – Нұсқаулық) 2008 жылғы 4 желтоқсандағы «Қазақстан Республикасы Бюджеттік Кодексінің» 56 бабы, 1 тармағы, 4 тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі «Ұлы Отан соғысының қатысушыларын, мүгедектерін және оларға теңестірілген тұлғаларды әлеуметтік қорғау және жеңілдіктер туралы» Заңының 20 бабына, Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 21 қыркүйектегі «Қазақстан Республикасындағы көлік туралы» Заңының 8 және 13 баптарына, Риддер қалалық мәслихатының 2010 жылғы 29 желтоқсандағы № 29/6-IV «2011-2013 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы» шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылдың 06 қаңтарындағы № 5-4-140 тіркелген) сәйкес жасалған.

1. Общие положения
1. Настоящая инструкция детализирует применение законодательства в сфере оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан, оралманам, проживающим на территории города Риддера и его сельских населенных пунктах, являющихся гражданами Республики Казахстан, по решению местных представительных органов.
2. Действие Инструкции не распространяется на отношения, регулируемые Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 246 «О государственной адресной социальной помощи».
3. Источником финансирования социальной помощи является бюджет города Риддера.
4. Социальная помощь предоставляется согласно бюджетной программе «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов», администратором которой является Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Риддера» и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на данные цели на соответствующий финансовый год.
5. Выплата осуществляется через банки второго уровня путем зачисления денежных средств на лицевые счета Заявителей в течение трех банковских дней.
6. Заявитель подает письменное заявление и согласно установленному данной инструкцией перечню предоставляет необходимые документы в государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Риддера» (далее - Отдел).
Заявитель извещает Отдел обо всех изменениях, влияющих на право получения тех или иных социальных выплат.
7. Решение о назначении единовременных социальных выплат принимается городской комиссией по распределению социальных выплат отдельным категориям граждан при акимате (далее - Комиссия) на основании письменного заявления и прилагаемых к нему документов в соответствии с настоящей инструкцией.
8. Для получения социальных выплат к заявлению о назначении социальной выплаты прилагаются:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) регистрационный номер налогоплательщика;
3) книга регистрации граждан;
4) счет в банке второго уровня;
5) документы, подтверждающие доход семьи (в случаях обращения за социальной поддержкой, предусмотренной подпунктом 1) пункта 11);
6) документы, удостоверяющие право на получение выплаты:
копия документа, удостоверяющего статус заявителя;
заключение медицинского учреждения о лечении, стоимости операции, медицинского обследования;
заключение противопожарной службы или управления по чрезвычайным ситуациям;
копия удостоверения участника, инвалида Великой Отечественной войны (для оформления социальной помощи на подписку газет);
документ о понесенных расходах на лечение и зубопротезирование (в случаях обращения за возмещением затрат, предусмотренных разделом 10).

1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, Риддер қаласының аумағында және оның ауылдық елді мекендерінде тұратын, оралмандарға, мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету саласында заңнаманың қолданылуын нақтылайды.
2. Нұсқаулықтың іс-әрекеті Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі № 246 «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» Заңымен реттелетін қатынастарға тарамайды.
3. Әлеуметтік көмектің қаржыландыру көзі Риддер қаласының бюджеті болып табылады.
4. Әлеуметтік көмек «Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек» бюджеттік бағдарламасына сәйкес оның әкімшісі «Риддер қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ болып табылатын және тиісті қаржы жылына арналған қала бюджетінде осы мақсаттарға көзделген қаражаттар шегінде ұсынылады.
5. Төлем екінші деңгейдегі банктер арқылы ақшалай қаржыны Өтініш берушілердің жеке шоттарына аудару жолымен жүзеге асырылады.
6. Өтініш беруші осы Нұсқаулықпен бекітілген тізімге сәйкес «Риддер қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне (әрі қарай Бөлім) қажетті құжаттарды ұсынады және жазбаша түрде өтініш береді.
Өтініш беруші Бөлімге осы немесе басқа әлеуметтік төлемдерді алу құқығына әсер ететін барлық өзгерістер туралы хабарлайды.
7. Біржолғы әлеуметтік төлемдерді тағайындау туралы шешім осы Нұсқаулыққа сәйкес оған ұсынылатын құжаттар және жазбаша өтініш негізінде азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік төлемдерді бөлу бойынша әкімдік жанындағы қалалық комиссиямен қабылданады (әрі қарай - Комиссия).
8. Әлеуметтік төлемдерді алу үшін әлеуметтік төлемдерді тағайындау туралы өтінішке келесі құжаттар қоса беріледі:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
3) азаматтарды тіркеу кітабы;
4) екінші деңгейдегі банктегі шоты;
5) отбасының табысын растайтын құжаттар (11 тармақтың 1) тармақшасымен белгіленген әлеуметтік қолдау үшін жүгінген жағдайда);
6) төлемдерді алу құқығын растайтын құжат;
өтініш берушінің мәртебесін растайтын құжаттың көшірмесі;
медициналық мекеменің емделу, операция бағасы, медициналық тексеру туралы қорытындысы;
өртке қарсы қызметтің немесе төтенше жағдайлар бойынша басқарманың қорытындысы;
Ұлы Отан Соғысының мүгедегі, қатысушысы куәлігінің көшірмесі (газеттерге жазылуды ресімдеуге әлеуметтік көмек үшін);
тісті протездеуге және емдеуге шыққан шығындар туралы құжаттар (10 бөліммен белгіленген шығындарды өтеу үшін жүгінген жағдайларда).

9. Документы представляются в подлинниках и в копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
2. Ежемесячные социальные выплаты
10. Право на ежемесячные социальные выплаты имеют:
1) инвалиды по зрению, имеющие заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы), пользующиеся услугами внутригородского транспорта для проезда сопровождающих их лиц. Размер выплаты - 550 тенге в месяц;
2) почетные граждане города Риддера, независимо от выплат по другим основаниям, на получение компенсации стоимости проезда в городском транспорте. Размер выплаты - 1,0 месячный расчетный показатель в месяц;
3) персональные пенсионеры областного значения, не получающие по другим основаниям специальное государственное пособие, на получение компенсации стоимости проезда в городском транспорте. Размер выплаты 1,0 месячный расчетный показатель;
4) участники и инвалиды войны в Афганистане на получение компенсации стоимости проезда в городском транспорте. Размер компенсации 2000 (две тысячи) тенге каждому;
5) участники ликвидации последствий Чернобыльской АЭС в период с 1986-1989 годы на получение компенсации стоимости проезда в городском транспорте. Размер компенсации 2000 (две тысячи) тенге каждому.
3. Единовременные социальные выплаты
11. Единовременная социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан предоставляется на основании решения комиссии по распределению социальных выплат отдельным категориям граждан в виде:
1) выплат в экстренной социальной поддержке:
экстренное оперативное дорогостоящее лечение, затраты на которое превышают трехкратный размер месячного дохода, размер выплаты до ста тысяч тенге;
лечение онкологического заболевания, размер единовременной социальной выплаты составляет пятнадцать месячных расчетных показателей;
пожар, за исключением умышленного поджога, по заключению противопожарной службы, наводнение, стихийное бедствие, чрезвычайная ситуация.
Размер помощи лицам, оставшимся без средств к существованию в случаях, указанных в абзаце 3 подпункта 1 данного пункта составляет сто тысяч тенге на семью, при частичном повреждении предметов домашнего обихода, вещей размер помощи составляет пятьдесят тысяч тенге на семью;
2) выплат отдельным категориям гражданам к праздничным датам.
12. Социальные выплаты предоставляются гражданам не более одного раза в год в размере, установленном комиссией и настоящей Инструкцией.
13. По каждому заявлению Комиссией проводится обследование материально-бытовых условий семьи с выездом по месту жительства обратившегося. По результатам обследования составляется акт для представления на Комиссию. Срок рассмотрения документов со дня принятия составляет 15 календарных дней.

9. Құжаттар салыстыру үшін түпнұсқаларымен және көшірмелерімен ұсынылады, артынан түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылып беріледі.
2. Ай сайынғы әлеуметтік төлемдер
10. Ай сайынғы әлеуметтік төлемдерге құқықты:
1) ДӘС (дәрігерлік-әлеуметтік сараптама) қорытындысы бар, оларды алып жүрген тұлғалардың жол жүруі үшін қала ішіндегі көлік қызметін пайдаланатын көзі көрмейтін мүгедектер. Төлем мөлшері - айына 550 теңге;
2) қалалық көлікте жүру құнының өтемақысын алуға басқа негіздер бойынша төлемдерден тәуелсіз Риддер қаласының құрметті азаматтары. Төлем мөлшері айына - 1,0 айлық есептік көрсеткіш;
3) басқа негіздер бойынша қалалық көлікте жүру құнының өтемақысын алуға арнайы мемлекеттік жәрдемақы алмаған облыстық маңызы бар персоналды зейнеткерлер. Төлем мөлшері 1,0 айлық есептік көрсеткіш;
4) қалалық көлікте жүру құнына өтемақы алуға Ауғанстан соғысының мүгедектері мен қатысушылары. Өтемақы мөлшері әрқайсысына 2000 (екі мың) теңге;
5) қалалық көлікте жүру құнына өтемақы алуға 1986-1989 жылдар аралығында Чернобыль АЭС зардаптарын жою қатысушылары. Өтемақы мөлшері әрқайсысына 2000 (екі мың) теңге.
3. Біржолғы әлеуметтік төлемдер
11. Мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына біржолғы әлеуметтік көмек – азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік төлемдерді бөлу бойынша комиссияның шешімі негізінде мына түрде ұсынылады:
1) шұғыл әлеуметтік қолдауда төлемдер:
шығыны айлық табыстың үш есе мөлшерінен асатын, төлемнің мөлшері жүз мың теңгеге дейін, шұғыл оперативті қымбат тұратын емдеу;
онкологиялық ауруды емдеуге, біржолғы әлеуметтік төлем мөлшері он бес айлық есептік көрсеткішті құрайды;
өрт, әдейі өртемеген жағдайда өртке қарсы қызметтің қорытындысы бойынша, су тасқыны, сұрапыл апат, төтенше жағдайлар.
Осы тармақтың 1 тармақшасының 3 азат жолында көрсетілген жағдайларда өмір сүруге қаражатсыз қалған тұлғаларға көмектің мөлшері отбасына жүз мың теңгені құрайды. Үй тұрмысындағы заттарға жартылай зиян келген кезде көмектің мөлшері отбасына елу мың теңге;
2) мерекелік күндерге азаматтардың жеке санаттарына төлемдер.
12. Әлеуметтік төлемдер азаматтарға осы Нұсқаулықпен және комиссиямен бекітілген мөлшерде жылына бір рет ұсынылады.
13. Әрбір өтініш бойынша комиссиямен өтініш иесінің тұрған жеріне бару арқылы материалды-тұрмыстық жағдайын тексеру жүргізіледі.
Тексерудің нәтижесі бойынша комиссияға ұсыну үшін акт құрастырылады. Құжаттарды қарау мерзімі қабылданған күннен бастап 15 күнтізбелік күнді құрайды.

4. Поощрение к празднованию годовщины Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
14. К празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. материально поощряются:
1) инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Размер социальных выплат - 10000 (десять тысяч) тенге каждому;
2) лица, награжденные медалями бывшего Союза ССР, отнесенными к наградам за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие и прослужившие в период с 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года не менее 6 месяцев, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Размер социальных выплат - 2500 (две тысячи пятьсот) тенге каждому;
3) граждане, работавшие в период блокады в г. Ленинграде и награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Размер социальных выплат - 5000 (пять тысяч) тенге каждому;
4) бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Размер социальных выплат - 5000 (пять тысяч) тенге каждому;
5) вдовы воинов (погибших, умерших, пропавших без вести), военнослужащие в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и получающие по этим основаниям социальную государственную помощь, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Размер социальных выплат - 5000 (пять тысяч) тенге каждой.
15. Выплата осуществляется согласно данным Государственного центра по выплате пенсий при наличии лицевого счета.
5. Материальная помощь многодетным матерям,
награжденным подвесками «Алтын-Алка», «Кумiс Алка», орденами
«Материнская слава» 1 и 2 степени, а также имеющим
четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей
16. Материальная помощь ко Дню «8 Марта» и ко Дню защиты детей предоставляется многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын-Алқа», «Күмiс Алқа», орденами «Материнская слава» 1 и 2 степени, а также многодетным матерям, имеющим 4-х и более совместно проживающих несовершеннолетних детей; размер помощи составляет 5000 (пять тысяч) тенге каждой матери.
17. Материальная помощь в честь государственного праздника Дня независимости Республики Казахстан предоставляется многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын-Алқа», «Күмiс Алқа», орденами «Материнская слава» 1 и 2 степени, а также имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей. Размер помощи составляет 10000 (десять тысяч) тенге каждой матери.

4. 1941-1945 ж.ж. Ұлы Отан соғысы Жеңісінің жылдығын
мерекелеуге сыйлық беру
14. 1941-1945 ж.ж. Ұлы Отан соғысы Жеңісінің жылдығын мерекелеуге материалды түрде сыйлық беріледі:
1) 1941-1945 ж.ж. Ұлы Отан соғысының мүгедектері және Ұлы Отан соғысының қатысушыларына. Әлеуметтік төлем мөлшері - 10000 (он мың) теңге әрқайсысына;
2) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы мінсіз әскери қызметі және жанкешті еңбегі үшін марапаттауға жатқызылған, бұрынғы КСР Одағының медалімен марапатталған тұлғалар, сонымен қатар толық мемлекеттік қамсыздандырудағы тұлғалардан басқа 1941 жылдың 22 маусымынан бастап 1945 жылдың 09 мамыры аралығында 6 айдан кем емес қызмет еткен және жұмыс істеген тұлғаларға. Әлеуметтік төлем мөлшері - 2500 (екі мың бес жүз) теңге әрқайсысына;
3) Толық мемлекеттік қамсыздандырудағы тұлғалардан басқа «Ленинградты қорғағаны үшін» медалімен және «Қоршаудағы Ленинград тұрғыны» белгісімен марапатталған және қоршау кезінде Ленинград қаласында жұмыс істеген азаматтарға. Әлеуметтік төлем мөлшері - 5000 (бес мың) теңге әрқайсысына;
4) Толық мемлекеттік қамсыздандырудағы тұлғалардан басқа бұрынғы фашистік концлагерлердің кәмелетке толмаған тұтқындарына. Әлеуметтік төлем мөлшері - 5000 (бес мың) теңге әрқайсысына;
5) 1941-1945 ж.ж. Ұлы Отан соғысы әскери қызметкерлерінің, жауынгерлерінің жесір әйелдеріне (қаза тапқан, қайтыс болған, хабарсыз жоғалғандар) және толық мемлекеттік қамсыздандырудағы тұлғалардан басқа осы негіздер бойынша әлеуметтік мемлекеттік көмек алушыларға. Әлеуметтік төлем мөлшері - 5000 (бес мың) теңге әрқайсысына.
15. Төлем жеке шот болған жағдайда Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың деректеріне сәйкес жүзеге асырылады.
5. “Алтын алқа”, “Күміс алқа” белгілерімен және 1, 2 дәрежелі
“Ана даңқы” орденімен марапатталған, сонымен қатар төрт немесе
одан көп бірге тұратын кәмелетке толмаған балалары бар» көп
балалы аналарға материалдық көмек
16. «8 наурыз» күніне және Балаларды қорғау күніне «Алтын алқа», «Күміс алқа» белгілерімен, 1 және 2 дәрежелі «Ана даңқы» орденімен марапатталған көп балалы аналарға, сонымен қатар 4 немесе одан көп бірге тұратын кәмелетке толмаған балалары бар көп балалы аналарға материалдық көмек көрсетіледі. Көмектің мөлшері әрбір анаға 5000 (бес мың) теңгені құрайды.
17. Қазақстан Республикасының тәуелсіздік күні мемлекеттік мерекесінің құрметіне «Алтын алқа», «Күміс алқа» белгілерімен, 1 және 2 дәрежелі «Ана даңқы» орденімен марапатталған көп балалы аналарға, сонымен қатар төрт немесе одан көп бірге тұратын кәмелетке толмаған балалары бар көп балалы аналарға материалдық көмек көрсетіледі. Көмектің мөлшері әрбір анаға 10000 (он мың) теңгені құрайды.

18. Выплата осуществляется согласно данным Государственного центра по выплате пенсий при наличии лицевого счета.
6. Материальная помощь семьям, имеющих детей
с ограниченными возможностями ко Дню защиты детей
19. Материальная помощь ко Дню защиты детей (1 июня) предоставляется в виде социальных выплат семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями, и состоящим на обслуживании в Риддерском отделении социальной помощи на дому, детям с ограниченными возможностями. Размер социальных выплат – 5000 (пять тысяч тенге) каждому.
7. Материальная помощь ко Дню пожилого человека и инвалида
20. К празднованию Дня пожилого человека 1 октября и Дня инвалида 10 октября материальная помощь выплачивается:
1) пожилым людям, достигающим в соответствующем финансовом году 80 лет и более, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Размер социальных выплат – 2000 (две тысячи) тенге каждому;
2) инвалидам I группы, кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении. Размер социальных выплат – 2000 (две тысячи) тенге каждому;
3) детям-инвалидам (до 16 лет). Размер социальных выплат – 2000 (две тысячи) тенге каждому.
21. Выплата осуществляется согласно данным Государственного центра по выплате пенсий при наличии лицевого счета.
8. Социальная помощь на подписку на периодические издания
22. Социальная помощь на подписку на периодические издания «Казахстанская правда», «Егемен Казахстан», «Рудный Алтай», «Дидар», «Лениногорская правда» на государственном или русском языках (по выбору подписчиков) предоставляется:
1) участникам и инвалидам Отечественной войны;
2) ветеранскому активу города Риддера.
23. Городской Совет ветеранов предоставляет списки участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц из числа ветеранского актива города Риддера в отдел занятости и социальных программ города Риддера за подписью председателя городского Совета ветеранов. Согласно представленному списку и документам назначается материальная помощь на оформление подписки газет.
24. Материальная помощь на оформление подписки газет определяется в размере подписной цены на периодическое издание (один экземпляр) на момент подписки на один год. Выплата материальной помощи осуществляется в ноябре месяце текущего года.
9. Единовременная материальная помощь
ко Дню вывода войск из Афганистана (15 февраля)
25. Право на получение единовременной помощи ко Дню вывода войск из Афганистана имеют:
1) участники и инвалиды войны в Афганистане. Размер помощи – 5000 (пять тысяч) тенге;
2) родители воинов, погибших в Афганистане. Размер помощи – 10000 (десять тысяч) тенге.

18. Төлем жеке шот болған жағдайда Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың деректеріне сәйкес жүзеге асырылады.
6. Балаларды қорғау күніне мүмкіншіліктері шектеулі балалары
бар отбасыларға материалдық көмек
19. Балаларды қорғау күніне (1 маусым) материалдық көмек Риддер қаласының мүмкіншіліктері шектеулі балаларға үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімінде қызмет көрсетуде тұрған және мүмкіншіліктері шектеулі балалары бар отбасыларға әлеуметтік төлем түрінде көрсетіледі. Әлеуметтік төлемнің мөлшері әрқайсысына – 5000 (бес мың теңге).
7. Мүгедектер және қарттар күніне материалдық көмек
20. 1-ші қазан Қарттар күнін және 10-шы қазан Мүгедектер күнін мерекелеуге материалдық көмек төленеді:
1) толық мемлекет қамсыздандырудағы тұлғалардан басқа, сәйкес қаржылық жылда 80 жасқа толған және одан асқан қарт адамдарға. Әлеуметтік төлемнің мөлшері әрқайсысына – 2000 (екі мың) теңге;
2) толық мемлекет қамсыздандырудағы тұлғалардан басқа, I топ мүгедектеріне. Әлеуметтік төлемнің мөлшері әрқайсысына - 2000 (екі мың) теңге;
3) мүгедек балаларға (16 жасқа дейінгі). Әлеуметтік төлемнің мөлшері әрқайсысына - 2000 (екі мың) теңге.
21. Төлем жеке шот болған жағдайда Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың деректеріне сәйкес жүзеге асырылады.
8. Мерзімді басылымдарға жазылу үшін әлеуметтік көмек
22. «Казахстанская правда», «Егемен Қазақстан», «Рудный Алтай», «Дидар», «Лениногорская правда» мерзімді басылымдарына мемлекеттік және орыс тілдерінде (жазылушының таңдауы бойынша) жазылуға әлеуметтік көмек ұсынылады:
1) Ұлы Отан Соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
2) Риддер қаласының ардагерлер активіне.
23. Қалалық Ардагерлер кеңесі Ұлы Отан Соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің және Риддер қаласы Ардагерлер активінің санынан тұлғалардың Риддер қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне қалалық ардагерлер Кеңесі төрағасының қолы үшін тізімін ұсынады. Ұсынылған тізімге және құжаттарға сәйкес газеттерге жазылуды ресімдеуге материалдық көмек көрсетіледі.
24. Газетке жазылуды ресімдеуге материалдық көмек мерзімді басылымға (бір дана) бір жылға жазылу кезінде жазылу бағасының мөлшерінде анықталады. Материалдық көмек төлемі ағымдағы жылдың қараша айында жүзеге асырылады.
9. Ауғанстаннан әскерді шығару күніне біржолғы
материалдық көмек (15 ақпан)
25. Ауғанстаннан әскерді шығару күніне біржолғы көмек алуға құқықты:
1) Ауғанстан соғысының қатысушылары мен мүгедектері. Көмектің мөлшері – 5000 (бес мың) теңге;
2) Ауғанстанда қайтыс болған жауынгерлердің ата-аналары. Көмектің мөлшері – 10000 (он мың) теңге.

26. Выплата осуществляется согласно данным Государственного центра по выплате пенсий при наличии лицевого счета.
10. Социальная помощь на зубопротезирование
(за исключением протезов из драгоценных металлов)
27. Возмещение затрат на лечение и зубопротезирование предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории города Риддера:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.;
2) пенсионерам с минимальным размером пенсионных выплат;
3) инвалидам 1, 2 группы, получающим специальное государственное пособие по этим основаниям.
28. Работник уполномоченного органа заверяет копии документов, регистрируют заявление с прилагаемыми документами в журнале регистрации.
29. Решение о размере возмещения принимается уполномоченным органом на основании документа о понесенных расходах на лечение и зубопротезирование, но не более 20000 (двадцати тысяч) тенге одному лицу в год в пределах выделенных ассигнований на соответствующий финансовый год. Выплата осуществляется в течение десяти календарных дней со дня сдачи полного пакета документов при наличии финансовых средств.
11. Предоставление материальной помощи на компенсацию
коммунальных услуг
30. Материальная помощь на компенсацию коммунальных услуг предоставляется, во исполнение ст. 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, в пределах выделенных трансфертов:
1) лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, в размере 2000 (две тысячи) тенге ежемесячно;
2) пенсионерам, имеющим статус персонального пенсионера областного значения, в размере 2000 (две тысячи) тенге ежемесячно.
12. Социальная помощь для обеспечения дополнительного
питания гражданам, больным активным туберкулезом
31. Право на социальную помощь имеют граждане больные активным туберкулезом, состоящие на диспансерном учете, за исключением граждан, находящихся на стационарном лечении, проживающие на территории города Риддера.
32. Назначение социальной помощи производится городским отделом занятости и социальных программ ежемесячно согласно спискам и документам, предоставляемым противотуберкулезным учреждением города Риддера.
33. Лица, указанные в пункте 31, предоставляют ответственному лицу противотуберкулезного учреждения следующие документы:
1) заявление об оказании социальной помощи;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) копию документа, подтверждающего место жительства;
4) счет в банке второго уровня по согласованию с отделом занятости и социальных программ.
Ответственное лицо противотуберкулезного учреждения предоставляет документы, указанные в пункте 34, и дополнительную справку о состоянии на диспансерном учете по активной группе в городской отдел занятости и социальных программ.

26. Төлем жеке шот болған жағдайда Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың деректеріне сәйкес жүзеге асырылады.
10. Тісті протездеуге әлеуметтік көмек
(қымбат металдардан жасалған протездерді қоспағанда)
27. Тісті протездеуге және емдеуге шыққан шығындарды қайтару Риддер қаласының аумағында тұрақты тұратын азаматтарға ұсынылады.
1) 1941-1945 ж.ж. Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
2) зейнетақы төлемінің ең төменгі мөлшерімен зейнеткерлерге;
3) осы негіздер бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алатын 1, 2 топ мүгедектеріне.
28. Уәкілетті органның жұмысшысы құжаттардың көшірмелерін растайды, тіркеу журналына өтініш пен берілген құжаттарды тіркейді.
29. Шығынды қайтару мөлшері туралы шешім тісті протездеуге және емдеуге шыққан шығындар туралы құжаттар негізінде, бір жылға бір тұлғаға 20000 (жиырма мың) теңгеден сәйкес қаржылық жылға бөлінген қаржы шегінде уәкілетті органмен қабылданады. Төлем ақшалай қаражат болған жағдайда, құжаттарды толық көлемде ұсынған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде жүргізіледі.
11. Коммуналдық қызметтер өтемақысына
материалдық көмек ұсыну
30. Коммуналдық қызметтер өтемақысына материалдық көмек Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 56 бабын орындау мақсатында бөлінген трансферттер шегінде ұсынылады:
1) Қазақстан Республикасы алдында ерекше зор еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған тұлғаларға, айына 2000 (екі мың) теңге мөлшерінде;
2) облыстық мәні бар персоналды зейнеткер мәртебесі бар зейнеткерлерге, айына 2000 (екі мың) теңге мөлшерінде.
12. Белсенді туберкулезбен ауыратын азаматтарға
қосымша тамақтануды қамтамасыз ету үшін әлеуметтік көмек
31. Риддер қаласының аумағында тұратын, стационарлық емдеудегі азаматтардан басқа, диспансерлік есепте тұрған белсенді туберкулезбен ауыратын азаматтар әлеуметтік көмекке құқықты.
32. Әлеуметтік көмекті тағайындау Риддер қаласының туберкулезге қарсы мекемесімен ұсынылған құжаттарға және тізімдерге сәйкес ай сайын қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен жүргізіледі.
33. 34 тармақта көрсетілген тұлғалар, туберкулезге қарсы мекеменің жауапты тұлғасына келесі құжаттарды ұсынады:
1) әлеуметтік көмек көрсету туралы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен келісім бойынша екінші деңгейдегі банктегі шоты;Туберкулезге қарсы мекеменің жауапты тұлғасы 34 тармақта көрсетілген құжаттарды және белсенді топ бойынша диспансерлік есепте тұратындығы туралы қосымша анықтаманы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне ұсынады.

34. Для назначения социальной помощи детям, обращение производится одним из родителей либо законным представителем (опекуном, попечителем, патронатным воспитателем) с предоставлением документов, указанных в пункте 33, а также документов, удостоверяющих личность ребенка, и документов, подтверждающих статус опекуна, попечителя, патронатного воспитателя.
35. Размер социальной помощи составляет 300 (триста) тенге в день. Выплата назначается с учетом количества дней в месяц и производится в начале текущего месяца за вычетом дней пребывания на стационарном лечении.
13. Единовременная материальная помощь
к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
36. Право на получение единовременной материальной помощи имеют участники ликвидации последствий Чернобыльской АЭС в период с 1986-1989 годы.
37. Размер выплаты составляет 25000 (двадцать пять тысяч) тенге каждому.
38. Выплата осуществляется согласно данным Государственного центра по выплате пенсий при наличии лицевого счета.
Секретарь городского маслихата          А. Ермаков
Приложение 2
к решению сессии
Риддерского городского маслихата
четвертого созыва
№ 32/8-IV от 27 апреля 2011 года
Перечень нормативных правовых актов,
признанных утратившими силу
1. Решение Риддерского городского маслихата от 29 января 2009 года № 14/5-IV «Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-107 от 06 февраля 2009 года, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 13 февраля 2009 года № 13).
2. Решение Риддерского городского маслихата от 24 апреля 2009 года № 16/6-IV «О внесении дополнения в решение от 29 января 2009 года № 14/5-IV «Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-112 от 13 мая 2009 года, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 15 мая 2009 года № 20).
3. Решение Риддерского городского маслихата от 24 июля 2009 года № 18/8-IV «О внесении изменений и дополнений в решение от 29 января 2009 года № 14/5-IV «Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-116 от 17 августа 2009 года, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 21 августа 2009 года № 34).
4. Решение Риддерского городского маслихата от 16 февраля 2010 года № 23/8-IV «О внесении изменений в решение от 29 января 2009 года № 14/5-IV «Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-128 от 03 марта 2010 года, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 12 марта 2010 года № 13).
5. Решение Риддерского городского маслихата от 16 апреля 2010 года № 25/8-IV «О внесении изменений в решение от 29 января 2009 года № 14/5-IV «Об утверждении инструкции по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-131 от 21 мая 2010 года, опубликовано в газете «Лениногорская правда» от 28 мая 2010 года № 24).
Секретарь городского маслихата              А. Ермаков

34. Балаларға әлеуметтік көмек тағайындау үшін өтінішті ата-анасының біреуі немесе заңды өкілмен (қамқоршымен, қолдаушы тәрбиешімен) 33 тармақта көрсетілген құжаттарды ұсынумен, сонымен қатар баланың жеке басын куәландыратын құжаттармен және қамқоршының, қолдаушы тәрбиешінің мәртебесін растайтын құжаттармен жүргізіледі.
35. Әлеуметтік көмектің мөлшері күніне 300 (үш жүз) теңгені құрайды. Төлем айына күн санын есепке ала отырып тағайындалады және стационарлық емдеуде болған күндерін алып тастау арқылы ағымдағы айдың басында жүргізіледі.
13. Чернобыль АЭС апатының жылдығына
біржолғы материалдық көмек
36. Біржолғы материалдық көмек алуға 1986-1989 жылдар аралығында Чернобыль АЭС зардабын жоюға қатысқандар құқылы.
37. Төлем мөлшері әрқайсысына 25000 (жиырма бес мың) теңгені құрайды.
38. Төлем жеке шот болған жағдайда Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың деректеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Қалалық мәслихат хатшысы                   А. Ермаков
Төртінші шақырылған Риддер
қалалық мәслихаты сессиясының
2011 жылғы 27 сәуірдегі
№ 32/8-IV шешіміне
2 қосымша
Күші жойылды деп танылған
нормативтік құқықтық актілердің тізімі
Риддер қалалық мәслихатының 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5-IV «Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша нұсқауды бекіту туралы» шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылдың 06 ақпандағы № 5-4-107 тіркелген, 2009 жылдың 13 ақпандағы № 13 «Лениногорская правда» газетінде жарияланған).
Риддер қалалық мәслихатының 2009 жылғы 24 сәуірдегі № 16/6-IV «Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша нұсқауды бекіту туралы» 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5-IV шешімге толықтырулар енгізу туралы» шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылдың 13 мамырдағы № 5-4-112 тіркелген, 2009 жылдың 15 мамырдағы № 20 «Лениногорская правда» газетінде жарияланған).
Риддер қалалық мәслихатының 2009 жылғы 24 шілдедегі № 18/8-IV «Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша нұсқауды бекіту туралы» 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5-IV шешімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылдың 17 тамыздағы № 5-4-116 тіркелген, 2009 жылдың 21 тамыздағы № 34 «Лениногорская правда» газетінде жарияланған).
Риддер қалалық мәслихатының 2010 жылғы 16 ақпандағы № 23/8-IV «Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша нұсқауды бекіту туралы» 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5-IV шешімге өзгерістер енгізу туралы» шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылдың 03 наурыздағы № 5-4-128 тіркелген, 2010 жылдың 12 наурыздағы № 13 «Лениногорская правда» газетінде жарияланған).
Риддер қалалық мәслихатының 2010 жылғы 16 сәуірдегі № 25/8-IV «Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша нұсқауды бекіту туралы» 2009 жылғы 29 қаңтардағы № 14/5-IV шешімге өзгерістер енгізу туралы» шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылдың 21 мамырдағы № 5-4-131 тіркелген, 2010 жылдың 28 мамырдағы № 24 «Лениногорская правда» газетінде жарияланған).
Қалалық мәслихат хатшысы                   А. Ермаков