Об утверждении инструкции по назначению и осуществлению социальной выплаты отдельным категориям граждан
Постановление Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 09 ноября 2011 года N 695. Зарегистрировано Управлением юстиции Уланского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 29 ноября 2011 года за N 5-17-155. Утратило силу - постановлением Уланского районного акимата от 15 февраля 2012 года N 12
Сноска. Утратило силу - постановлением Уланского районного акимата от 15.02.2012 N 12.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39 «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», в целях социальной защиты граждан Уланский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую инструкцию по назначению и осуществлению социальной выплаты отдельным категориям граждан согласно приложению.
2. Признать утратившим силу постановление Уланского районного акимата от 18 сентября 2009 года № 268 «Об утверждении правил по распределению и выплате единовременной материальной помощи остронуждающимся и малоимущим гражданам района» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-17-110 от 25 сентября 2009 года, опубликованное в районной газете «Уланские зори» от 9 октября 2009 года № 46).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Уланского района Мусина Д.
4. Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Уланского района                      Ж. Муратов
Утверждено
постановлением Уланского
районного акимата
от 9 ноября 2011 года № 695
Инструкция
по назначению и осуществлению социальной выплаты
отдельным категориям граждан
Инструкция разработана в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39 «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним».

Азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік төлемдерді тағайындау және төлеу нұсқаулығын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 09 қарашадағы N 695 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Ұлан аудандық әділет басқармасында 2011 жылғы 29 қарашада N 5-17-155 тіркелді. Күші жойылды - Ұлан ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 15 ақпандағы N 12 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ұлан ауданы әкімдігінің 2012.02.15 N 12 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексiнiң 56-бабының 1-тармағының 4)-тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» Заңының 31-бабының 1-тармағының 14)-тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 39 «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 16-бабына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі № 2247 «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы» Заңының 20-бабына сәйкес, азаматтарды әлеуметтiк қорғау мақсатында, Ұлан ауданының әкiмдiгі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтiк төлемдердi тағайындау және төлеу жөнiндегi қоса берілген нұсқаулық қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
2. Ұлан ауданы әкiмдiгінің 2009 жылғы 18 қыркүйектегі № 268 «Ауданның өте мұқтажды және аз қамтылған азаматтарына біржолғы материалдық көмек бөлу және төлеу туралы ережені бекіту туралы» (нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк тiркеу Тiзiлiмiнде 2009 жылдың 25 қыркүйегінде № 5-17-110 тiркелген, аудандық «Ұлан таңы» газетiнiң 2009 жылғы 9 қазандағы № 46 санында жарияланған қаулының күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындауын бақылау Ұлан ауданы әкiмiнiң орынбасары Д. Мусинге жүктелсiн.
4. Қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Ұлан ауданының әкiмi                       Ж. Муратов
Ұлан ауданы әкiмдiгінің
2011 жылғы 9 қарашадағы
№ 695 қаулысымен бекітілді
Азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтiк төлемдердi тағайындау
және төлеу жөніндегі
нұсқаулық
Нұсқаулық Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексiне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» Заңына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 39 «Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы» Заңына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі № 2247 «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы» Заңына сәйкес әзірленді.

1. Общие условия
1. Социальные выплаты отдельным категориям граждан (далее - социальная выплата) оказываются в форме денежных выплат. Размеры и виды оказания социальных выплат устанавливаются настоящей инструкцией.
2. Социальная выплата предоставляется гражданам Республики Казахстан, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Уланском районе.
3. Социальная выплата финансируется из бюджета Уланского района.
2. Право на получение единовременной социальной выплаты
4. Право на единовременную социальную выплату имеют следующие категории граждан:
малообеспеченные семьи, безработные, состоящие на учете в центре занятости, пенсионеры, достигшие семидесяти и более лет, доход которых не превышает величины прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат, установленных на текущий год в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 357-IV «О республиканском бюджете на 2011-2013 годы»;
инвалиды 1, 2 групп, независимо от их дохода;
лица, семьи онкологических, туберкулезных больных, нуждающиеся в социальной помощи для лечения, проведения операций, проезда на госпитализацию по территории Республики Казахстан, независимо от их дохода;
граждане, больные сахарным диабетом, независимо от их дохода;
семьи, воспитывающие детей-инвалидов с рождения до 18 лет, независимо от их дохода;
дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 18 лет, независимо от их дохода;
лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, обусловленную такими причинами, как чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, независимо от их дохода.
5. Право на единовременную денежную выплату к праздничным и знаменательным датам, независимо от их дохода, имеют следующие категории граждан:
участники и инвалиды войны в Афганистане;
многодетные семьи, многодетные матери;
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции;
дети-инвалиды;
пенсионеры, достигшие семидесяти и более лет;
ветераны войны, узники фашизма, не вступившие в повторный брак вдовы погибших (умерших, пропавших без вести) участников Великой Отечественной войны.
3. Размеры единовременной социальной выплаты отдельным
категориям граждан
6. Единовременные социальные выплаты отдельным категориям граждан, перечисленных в п. 4, 5 настоящей Инструкции, осуществляются в следующих размерах:
малообеспеченным семьям, безработным, состоящим на учете в центре занятости, пенсионерам, достигшим семидесяти и более лет, доход которых не превышает величины прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат, установленных на текущий год в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года № 357-IV «О республиканском бюджете на 2011-2013 годы» - 10 месячных расчетных показателей;

1. Жалпы жағдайлар
1. Азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтiк төлемдер (бұдан әрi - әлеуметтiк төлем) ақшалай төлемдер түрiнде көрсетiледi. Әлеуметтiк төлем түрлерi, мөлшерi осы нұсқаулықпен белгiленедi.
2. Әлеуметтiк төлем Қазақстан Республикасының азаматтарына, оралмандарға, Ұлан ауданында тұрақты тұратын шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға ұсынылады.
3. Әлеуметтiк төлем Ұлан ауданының бюджетiнен қаржыландырылады.
2. Біржолғы әлеуметтiк төлемдi алу құқықтары
4. Бiржолғы әлеуметтiк төлем алуға келесі азаматтар санаттары құқылы:
аз қамтылған отбасылар, жұмыспен қамту орталығында есепте тұрған жұмыссыздар, табыстары Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 29 қарашадағы № 357-IV «Қазақстан Республикасының 2011-2013 жылдарға республикалық бюджет туралы» Заңына сәйкес базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерiн есептеу үшiн ағымдағы жылға белгiленген ең төменгi күнкөрiс деңгейiнiң шамасынан аспайтын зейнеткерлер;
табыстарына қарамастан 1, 2 топ мүгедектері;
табыстарына қарамастан әлеуметтiк көмектi мұқтаж ететiн онкологиялық, туберкулездық ауру адамдар, отбасылар емделу, операцияларды жасау, Қазақстан Республикасының аумағында ауруханаларға емделуге жатқызу үшiн баруға;
табыстарына қарамастан қант диабетімен ауыратын азаматтар;
табыстарына қарамастан туғаннан 18 жасқа толғанға дейін мүгедек баласын тәрбиелеп отырған отбасылар;
табыстарына қарамастан жетім балалар, 18 жасқа толмаған ата- анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
табыстарына қарамастан табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар сияқты себептерге байланысты, өмiрдiң қиын жағдайына түскен азаматтар.
5. Табыстарына қарамастан мерекелiк және айтулы күндерге қатысты, азаматтардың келесі санаттары біржолғы ақшалай төлем алуға құқылы:
Ауған соғысының қатысушылары мен мүгедектері;
көп балалы отбасылар, көп балалы аналар;
Чернобыль атом электростанциясы апатының зардаптарын жоюға қатысушы тұлғалар;
мүгедек балалар;
жетпiске келген және одан асқан зейнеткерлер;
соғыс ардагерлері, фашизм тұтқындары, Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) қатысушылардың екiншi рет некеге тұрмаған жесiрлерi.
3. Азаматтардың жеке санаттарына біржолғы әлеуметтік
төлемнің мөлшерлері
6. Біржолғы әлеуметтік төлемдер осы Нұсқаулықтың 4, 5 тармақтарында көрсетілген азаматтардың жеке санаттарына келесі мөлшерлерінде жүзеге асырылады:
аз қамтылған отбасыларға, жұмыспен қамту орталығында есепте тұрған жұмыссыздарға, табыстары Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 29 қарашадағы № 357-IV «Қазақстан Республикасының 2011-2013 жылдарға республикалық бюджет туралы» Заңына сәйкес базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерiн есептеу үшiн ағымдағы жылға белгiленген ең төменгi күнкөрiс деңгейiнiң шамасынан аспайтын, жетпiске келген және одан асқан зейнеткерлерге - 10 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде;

инвалидам 1, 2 групп - 10 месячных расчетных показателей;
лицам, семьям онкологических, туберкулезных больных, нуждающихся в социальной помощи для лечения, проведения операций, проезда на госпитализацию по территории Республики Казахстан, независимо от их дохода – 10 месячных расчетных показателей;
гражданам, больным сахарным диабетом, независимо от их дохода - 10 месячных расчетных показателей;
семьям, воспитывающим детей-инвалидов с рождения до 18 лет, независимо от их дохода - 10 месячных расчетных показателей;
детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей до 18 лет, независимо от их дохода - 10 месячных расчетных показателей;
лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, обусловленную такими причинами, как чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, независимо от их дохода - 15 месячных расчетных показателей;
15 февраля (День вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана) – участникам и инвалидам войны в Афганистане по личному письменному заявлению - 5000 (пять тысяч) тенге;
8 марта (Международный женский день) – многодетным семьям, многодетным матерям по личному письменному заявлению - 5000 (пять тысяч) тенге;
26 апреля (День памяти жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции) – лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, по личному письменному заявлению - 5000 (пять тысяч) тенге;
1 июня (День защиты детей) – детям-инвалидам по письменному заявлению родителей или лиц их заменяющих - 5000 (пять тысяч) тенге;
1 октября (День пожилых) – пенсионерам, достигшим семидесяти и более лет, по личному письменному заявлению - 5000 (пять тысяч) тенге;
9 мая (День Победы) единовременные денежные выплаты предоставляются получателям специального государственного пособия по категориям:
ветераны войны, узники фашизма, не вступившие в повторный брак вдовы погибших (умерших, пропавших без вести) участников Великой Отечественной войны – по 10000 (десять тысяч) тенге.
4. Назначение единовременной социальной выплаты
отдельным категориям граждан
7. Социальная выплата предоставляется в виде материальной помощи один раз в год одному члену семьи (гражданину) по личному письменному заявлению, по письменному заявлению родителей или лиц их заменяющих.
8. Размер разовой социальной выплаты определяется в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции.
9. Для получения единовременной социальной выплаты лицо (либо представитель семьи) обращается в государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Уланского района» с заявлением и копиями следующих документов (с оригиналами для сверки):
копия удостоверения личности заявителя;
копия документа, подтверждающего место жительства заявителя;
акт обследования жилищно-бытовых условий (составленный членами участковой комиссии по месту жительства);
социальная карта семьи (составленная участковой комиссией по месту жительства).

табыстарына қарамастан 1, 2 топ мүгедектеріне - 10 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде;
табыстарына қарамастан әлеуметтiк көмектi мұқтаж ететiн онкологиялық, туберкулездық ауру адамдарға, отбасыларға емделу, операцияларды жасау, Қазақстан Республикасының аумағында ауруханаларға емделуге жатқызу үшiн баруға - 10 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде;
табыстарына қарамастан қант диабетімен ауыратын азаматтарға - 10 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде;
табыстарына қарамастан туғаннан 18 жасқа толғанға дейін мүгедек баласын тәрбиелеп отырған отбасыларға - 10 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде;
табыстарына қарамастан жетім балаларға, 18 жасқа толмаған ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға - 10 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде;
табыстарына қарамастан табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар сияқты себептерге байланысты, өмiрдiң қиын жағдайына түскен азаматтарға - 15 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде;
15 ақпанда (Ауғанстаннан кеңестiң шектеулi әскери контингентiн шығару күнi) – Ауған соғысына қатысушылары мен мүгедектерiне жеке жазбаша өтініші бойынша 5000 (бес мың) теңге;
8 наурызда (Халықаралық әйелдер күнi) – көп балалы отбасыларға, көп балалы аналарға жеке жазбаша өтініші бойынша 5000 (бес мың) теңге;
26 сәуiрде (Чернобыль атом электрстанциясы апатының құрбандарын еске алу күнi) – Чернобыль атом электростанциясы апатының зардаптарын жоюға қатысушы тұлғаларға жеке жазбаша өтініші бойынша 5000 (бес мың) теңге;
1 маусымда (Балаларды қорғау күнi) – мүгедек балаларға ата-аналары немесе олардың орнындағы адамдардың жазбаша өтініші бойынша 5000 (бес мың) теңге;
1 қазанда (Қарттар күнi) – жетпiске келген және одан асқан зейнеткерлерге жеке жазбаша өтініші бойынша 5000 (бес мың) теңге;
9 мамырда (Жеңiс күнi) бiржолғы ақшалай төлемдер арнайы мемлекеттiк жәрдемақы алушылар санаттары бойынша:
соғыс ардагерлері, фашизм тұтқындары, Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) қатысушылардың екiншi рет некеге тұрмаған жесiрлерi – 10000 (он мың) теңге.
4. Азаматтардың жеке санаттарына бiржолғы әлеуметтiк
төлемдi тағайындау
7. Әлеуметтiк төлем отбасының бір мүшесіне (азаматқа) жеке жазбаша өтiнiшi бойынша, ата-аналары немесе олардың орнындағы адамдардың жазбаша өтініші бойынша жылына бiр рет материалдық көмек түрiнде берiледi.
8. Бiржолғы әлеуметтiк төлемнiң мөлшерi осы Нұсқаулықтың 6 тармағына сәйкес белгiленедi.
9. Бiржолғы әлеуметтiк төлемді алу үшін азамат (отбасы өкілі) өтініш пен төмендегi құжаттардың көшірмесін (түп нұсқасымен салыстыру үшін) «Ұлан ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi» мемлекеттiк мекемесіне ұсынады:
өтiнiш берушiнiң жеке бас куәлiгiнiң көшiрмесi;
өтiнiш берушiнiң тұрғылықты жерiн анықтайтын құжаттың көшiрмесi;
тұрмыс жағдайын тексеру актiсi (тұрғылықты жерi бойынша учаскелiк комиссия мүшелерiмен жасалған);
отбасының әлеуметтiк картасы (тұрғылықты жерi бойынша учаскелiк комиссиямен жасалған).

10. Заявление рассматривается в течение тридцати календарных дней со дня поступления.
О принятом решении заявители извещаются в письменном виде до истечения срока рассмотрения.
11. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной социальной выплаты является следующее:
1) заявитель не зарегистрирован на территории Уланского района;
2) заявитель не относится к категориям граждан, перечисленных в пунктах 45 настоящей Инструкции.

10. Өтініш түскен күннен бастап 30 күнтізбелік күн ішінде қаралады.
Қаралу мерзімі өткенше, өтініш берушілерге қабылданған шешім туралы жазбаша түрде хабарланады.
11. Біржолғы әлеуметтік көмектi беруден бас тартуға келесі негіздер болады:
1) өтініш беруші Ұлан ауданы аумағында тіркеуде тұрмаған болса;
2) өтініш беруші осы Нұсқаулықтың 45 тармақтарында көрсетілген азаматтар санатына кірмесе.