Об особенностях применения избирательного законодательства в условиях чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 6 января 2012 года № 1/153. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2012 года № 7368. Отменен постановлением Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 11 января 2012 года № 5/160
Сноска. Отменен постановлением Председателя Центральной избирательной комиссии РК от 11.01.2012 № 5/160.
В соответствии со статьей 12 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", подпунктом 9) статьи 15 Закона Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", Указами Президента Республики Казахстан от 17 декабря 2011 года № 197 "О введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области" и от 4 января 2012 года № 215 "О продлении действия чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области", Дополнительным постановлением Конституционного Совета Республики Казахстан от 6 января 2012 года № 1 "Об истолковании постановления Конституционного Совета Республики Казахстан от 9 апреля 2004 года № 5 "О проверке Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" на соответствие Конституции Республики Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В связи с действием режима чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва и очередные выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан, назначенные на 15 января 2012 года, в городе Жанаозен Мангистауской области не проводятся.
2. Очередные выборы депутатов маслихатов города Жанаозен Мангистауской области и депутатов Мангистауского областного маслихата, избираемых по образованным в городе Жанаозен округам, назначить и провести после отмены чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области.
3. Прекратить работу соответствующих избирательных комиссий Мангистауской области по подготовке и проведению выборов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего постановления, с отменой ранее принятых по этим вопросам решений.
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и направить Мангистауской областной избирательной комиссии.

Маңғыстау облысының Жаңаөзен қаласындағы төтенше жағдай кезінде сайлау заңнамасының қолданылу ерекшеліктері туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2012 жылғы 6 қаңтардағы № 1/153 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 9 қаңтарда № 7368 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2012 жылғы 11 қаңтардағы № 5/160 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 2012.01.11 № 5/160 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы» Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 12-бабына, «Төтенше жағдай туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 9) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің «Маңғыстау облысының Жаңаөзен қаласында төтенше жағдайды енгізу туралы» 2011 жылғы 17 желтоқсандағы № 197 және «Маңғыстау облысының Жаңаөзен қаласында төтенше жағдайдың қолданысын ұзарту туралы» 2012 жылғы 4 қаңтардағы № 215 Жарлықтарына, «Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы» Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Конституциялық заңын Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкестігі тұрғысында тексеру туралы» Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің 2004 жылғы 9 сәуірдегі № 5 қаулысына түсіндірме беру туралы» Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің 2012 жылғы 6 қаңтардағы № 1 қосымша қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Маңғыстау облысының Жаңаөзен қаласында төтенше жағдай режимінің қолданылуына байланысты 2012 жылғы 15 қаңтарға тағайындалған, бесінші сайланатын Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісі депутаттарының кезектен тыс сайлауы мен Қазақстан Республикасы мәслихаттары депутаттарының кезекті сайлауы Маңғыстау облысының Жаңаөзен қаласында өткізілмейді.
2. Жаңаөзен қаласында құрылған округтер бойынша сайланатын Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласының мәслихаттары депутаттарының және Маңғыстау облыстық мәслихаты депутаттарының кезекті сайлауы Маңғыстау облысының Жаңаөзен қаласында төтенше жағдайдың күші жойылғаннан кейін тағайындалсын және өткізілсін.
3. Маңғыстау облысының тиісті сайлау комиссияларының осы қаулының 1 және 2-тармақтарында аталған сайлауларды әзірлеу мен өткізу жөніндегі жұмысы, бұл мәселелер бойынша бұрын қабылданған шешімдердің күшін жоя отырып, тоқтатылсын.
4. Осы қаулы бұқаралық ақпарат құралдарында жариялансын және Маңғыстау облыстық сайлау комиссиясына жіберілсін.

5. Мангистауской областной избирательной комиссии довести настоящее постановление до сведения избирателей, территориальной и окружных избирательных комиссий города Жанаозен.
6. Контроль за исполнением возложить на секретаря Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Мельдешова Б.С.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан                       К. Турганкулов
Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан                       Б. Мельдешов

5. Маңғыстау облыстық сайлау комиссиясы осы қаулыны Жаңаөзен қаласы сайлаушыларының, аумақтық және округтік сайлау комиссияларының назарына жеткізсін.
6. Орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының хатшысы Б.С.Мелдешовке жүктелсін.
7. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
Төрағасы                                   Қ. Тұрғанқұлов
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
хатшысы                                    Б. Мелдешов