О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 15 марта 2012 года № 117. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2012 года № 7566.
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере гражданской авиации ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.07.2017 № 509 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 279 "Об утверждении Инструкции по организации и обслуживанию воздушного движения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7006, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 26 июля 2011 г. № 105 (2095), от 27 июля 2011 г. № 106 (2096), от 28 июля 2011 г. № 107 (2097), от 29 июля 2011 г. № 107 (2098) следующие дополнения:
в Инструкции по организации и обслуживанию воздушного движения, утвержденной указанным приказом:
дополнить пунктом 37-1 следующего содержания:
"37-1. Контрольный перечень оборудования диспетчерских пунктов аэродромного диспетчерского центра (диспетчерских пунктов района аэродрома) и районного диспетчерского центра (районных диспетчерских пунктов) устанавливается в соответствии с приложением 1-1 к настоящей Инструкции.";
дополнить главой 21-1 следующего содержания:
"21-1. Координация между органами ОВД и службой управления аэронавигационной информацией
429-1. Служба управления аэронавигационной информацией предоставляет органам ОВД документы аэронавигационной информации, необходимые для обеспечения безопасности, регулярности и эффективности воздушного движения. К таким документам относятся:
1) сборник аэронавигационной информации (AIP) Республики Казахстан;
2) перечень воздушных трасс и местных воздушных линий Республики Казахстан;
3) сборник аэродромов Республики Казахстан;
4) обзорные карты воздушных трасс Республики Казахстан и сопредельных государств;
5) извещение, рассылаемое средствами электросвязи и содержащее информацию о введении в действие, состоянии или изменении любого аэронавигационного оборудования, обслуживания и правил или информацию об опасности, своевременное предупреждение о которых имеет важное значение для персонала, связанного с выполнением полетов (далее – NOTAM).
Органам ОВД, по запросу, предоставляются документы аэронавигационной информации смежных государств, если они имеются в наличии в службе аэронавигационной информации.
429-2. Для обеспечения органов службы управления аэронавигационной информацией сведениями позволяющие им выдавать самую последнюю предполетную информацию и удовлетворять потребность в аэронавигационной информации пользователей воздушного пространства, органы ОВД незамедлительно сообщают органам службы управления аэронавигационной информацией обо всех изменениях аэронавигационной обстановки, касающихся:

Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 15 наурыздағы № 117 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 12 сәуірде № 7566 болып тіркелді.
Азаматтық авиация саласындағы қызметті ретке келтіретін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1.Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.07.2017 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Әуе қозғалысын ұйымдастыру және оған қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 16 мамырдағы № 279 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актісінің Мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7006 бойынша тіркелген, "Юридическая газета" газетінде 2011 жылғы 26 шілдеде № 105 (2095), 2011 жылғы 27 шілдеде № 106 (2096), 2011 жылғы 28 шілдеде № 107 (2097), 2011 жылғы 29 шілдеде № 107 (2098) жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген әуе қозғалысын ұйымдастыру және оған қызмет көрсету жөніндегі Нұсқаулықта:
мынадай мазмұндағы 37-1-тармақпен толықтырылсын:
"37-1. Әуеайлақтық диспетчерлік орталық (әуеайлақ ауданының диспетчерлік пункті) пен аудандық диспетчерлік орталықтың (аудандық диспетчерлік пункті) диспетчерлік пункттері жабдықтарының бақылау тізбесі осы Нұсқаулықтың 4-қосымшасына сәйкес белгіленеді.";
мынадай мағынадағы 21-1 тараумен толықтырылсын:
"21-1. ӘҚҰ органы мен аэронавигациялық ақпараттарды басқару қызметінің арасын үйлестіру
429-1. Аэронавигациялық ақпараттарды басқару қызметі әуе қозғалысының қауіпсіздігін, тұрақтылығын және тиімділігін қамтамасыз ету үшін қажетті аэронавигациялық ақпараттар құжатын ӘҚҰ органына береді. Мұндай құжаттарға:
1) Қазақстан Республикасының аэронавигациялық ақпараттар жинағы (AIP);
2) Қазақстан Республикасының әуе трассасы мен жергілікті әуе желісінің тізбесі;
3) Қазақстан Республикасының әуеайлақ жинағы;
4) Қазақстан Республикасы мен көршілес мемлекеттердің әуе трассаларының шолу картасы;
5) NOTAM жатады.
ӘҚҰ органының сұрау салуы бойынша, аралас мемлекеттердің егер олар аэронавигациялық ақпараттар қызметінде бар болса, аэронавигациялық ақпараттардың құжаттары беріледі.
429-2 Аэронавигациялық ақпараттарды басқару қызметінің органдарын ең соңғы ұшар алдындағы ақпараттарды беруге және әуе кеңістігін пайдаланушылардың аэронавигациялық ақпараттарға қажеттілігін қанағаттандыруға мүмкіндік беретін мәліметтермен қамтамасыз ету үшін ӘҚҰ органдары аэронавигациялық жағдайдың барлық өзгерістері туралы мыналарға қатысты аэронавигациялық ақпараттарды басқару қызметінің органына:

1) установления, отмены и запланированных значительных изменений (включая эксплуатационные проверки) границ (горизонтальных и вертикальных), предписаний и правил, применимых к:
районам (зонам) ответственности обслуживания воздушного движения;
зонам взлета и посадки;
маршрутам ОВД;
районам полетной информации (неконтролируемого ВП);
районам местных диспетчерских пунктов;
местным воздушным линиям;
2) местоположения, частот, позывных, идентификаторов, известных отклонений, периодов технического обслуживания радионавигационных средств, средств связи и наблюдения;
3) схем полетов в зоне ожидания, захода на посадку, прибытия и вылета, снижения шума и других соответствующих процедур, определяющих полеты;
4) эшелонов перехода, абсолютных высот перехода и абсолютных минимальных высот в секторе;
5) наземных эксплуатационных процедур на аэродроме (включая процедуры в условиях ограниченной видимости);
часов работы органов ОВД;
7) схем и структуры сети маршрутов обслуживания воздушного движения;
8) любую другую информацию, считающуюся важной для производства полетов.
429-3. Прежде чем вводить изменения в аэронавигационную систему, органы ОВД должны учитывать время, необходимое службе управления аэронавигационной информацией для подготовки, оформления и выпуска соответствующего материала, предназначенного для опубликования.
В случае если вводимые изменения подлежат включению в аэронавигационные карты и (или) автоматизированные системы, они должны представляться службе управления аэронавигационной информацией в сроки, определяемые системой регламентации и контролирования аэронавигационной информации (AIRAC), установленной Правилами обеспечения аэронавигационной информацией эксплуатантов воздушных судов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2010 года № 1441 "Об утверждении Правил обеспечения аэронавигационной информацией эксплуатантов воздушных судов.";
дополнить главой 21-2 следующего содержания:
"21-2. Координация между службами обслуживания воздушного движения и службой эксплуатации радиотехнического оборудования и связи
429-4. Обо всех изменениях в работе средств радиотехнического обеспечения полетов и связи (включая их включение и выключение) персонал службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи (далее – ЭРТОС) докладывает руководителю полетов (диспетчеру ОВД).
429-5. Служба эксплуатации радиотехнического оборудования и связи обеспечивает органы ОВД информацией или средствами индикации отказа или неисправного функционирования радиотехнических средств, обеспечивающих процедуры захода на посадку в соответствии со следующими требованиями:

1) шекарадағы алдын ала жоспарланған (пайдалану тексеруін қоса алғанда) орнатуларды, өзгертулерді, айтарлықтай өзгерістерді (тігінен және көлденеңінен);
әуе қозғалысына қызмет көрсететін жауапкершілік (аймақтарына) аудандарына;
ұшып шығу мен қону аймақтарына;
ӘҚҰ бағыттарына;
ұшу ақпараттарының (ӘҰ бақыламайтын) аудандарына;
жергілікті диспетчерлік пункттің аудандарына;
жергілікті әуе желілеріне;
2) орналасқан жері, жиілігі, дабылдарды, идентификаторларды, белгілі ауытқуларды, бақылаушы және байланыс құралдарына, радионавигациялық құралдарға техникалық қызмет көрсету кезеңдеріне;
3) күту аймағындағы ұшу, қонуға бет алу, ұшып келу және ұшып кету, схемаларын, шуылдың төмендегендігі және басқа ұшуларды анықтауға тиісті рәсімдерде;
4) өту эшелоны, абсолютті биіктіктен және абсолютті кіші биіктіктен өту секторында;
5) әуеайлақтағы жер үстінде (шек қойылған көріну жағдайындағы рәсімдерді қоса алғанда) пайдалану рәсімдеріне;
6) ӘҚҰ органдарының жұмыс сағатына;
7) әуе қозғалысына қызмет көрсету бағыттарының схемалары мен желі құрылғыларына;
8) ұшуды жүргізу үшін маңызды деп есептелетін басқа да әр түрлі ақпараттарды, қолданатын ұйғарымдар мен ережелерді дереу хабарлайды.
429-3. Аэронавигациялық жүйеге өзгерістер енгізбестен бұрын ӘҚҰ қызметі аэронавигациялық ақпараттарды басқару қызметіне қажетті жариялауға арналған тиісті материалдарды дайындау, ресімдеу және шығару үшін уақытты есептеулері тиіс.
Егер енгізілген өзгерістер аэронавигациялық карта мен (немесе) автоматтандырылған жүйеге кіргізуге тиесілі болса, олар "Әуе кемелерін пайдаланушыларды аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 желтоқсандағы № 1441 қаулысымен бекітілген Әуе кемелерін пайдаланушыларды аэронавигациялық ақпараттармен қамтамасыз ету қағидаларында белгіленгендей (AIRAC) аэронавигациялық ақпараттарды регламенттеуші және бақылаушы жүйемен анықталған мерзімде аэронавигациялық ақпараттарды басқару қызметіне беруі тиіс.";
мынадай мағынадағы 21-2 тараумен толықтырылсын:
"21-2. Әуе қозғалысына қызмет көрсету қызметі мен байланыс және радиотехникалық жабдықтарды пайдалану қызметі арасындағы үйлесімділік
429-4. Байланыс пен ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарының жұмысындағы (оларды қосу мен ажыратуды қоса алғанда) барлық өзгерістерді РТЖБП қызметінің персоналы ұшу басшысына (ӘҚҰ диспетчеріне) баяндайды.
429-5. Байланыс және радиотехникалық жабдықтарды пайдалану қызметі ӘҚҰ органын қонуға кіру рәсімдерін қамтамасыз ететін ақпараттармен немесе істен шығатын индикациялық құралдарды немесе радиотехникалық құралдардың жұмыс істеулерінің бұзылғанын мынадай талаптарға сәйкес:

1) для диспетчерского пункта подхода:
в течение не более 2 минут в отношении радиотехнических средств, определяющих процедуры подхода по стандартной процедуре прибытия (по приборам), начальный и промежуточный этап захода;
незамедлительно в отношении радиотехнических средств (включая установленные на ВПП), определяющих процедуры конечного этапа захода и посадку по завершению захода на посадку по приборам;
незамедлительно в отношении радиотехнических средств (включая установленные на ВПП), определяющих процедуры этапа взлета и начального набора высоты согласно процедуре вылета по приборам;
2) для аэродромного диспетчерского пункта:
незамедлительно в отношении радиотехнических средств (включая установленные на ВПП), определяющих процедуры конечного этапа захода и посадку по завершению захода на посадку;
незамедлительно в отношении радиотехнических средств (включая установленные на ВПП), определяющих процедуры этапа взлета и начального набора высоты согласно процедуре вылета по приборам.
Порядок обеспечения информацией или средствами индикации об отказе или неисправном состоянии в отношении других средств радиотехнического оборудования и связи, обеспечивающих полеты, излагается в инструкции по взаимодействию между службой ЭРТОС и службой ОВД данного аэродрома, утверждаемой приказом руководителя организации гражданской авиации (филиала).";
дополнить приложением 1-1 согласно приложению 7 к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Бектурова А.Г.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Жумагалиев
Приложение 1 к приказу
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 марта 2012 года № 117
Сноска. Приложение 1 утратило силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.07.2017 № 509 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2 к приказу
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 марта 2012 года № 117
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.07.2017 № 509 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3 к приказу
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 марта 2012 года № 117
Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.07.2017 № 509 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4 к приказу
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 марта 2012 года № 117
Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.07.2017 № 509 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5 к приказу
Министра транспорта и коммуникаци
Республики Казахстан
от 15 марта 2012 года № 117
Сноска. Приложение 5 утратило силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.07.2017 № 509 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6 к приказу
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 марта 2012 года № 117
Сноска. Приложение 6 утратило силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 28.07.2017 № 509 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7 к приказу
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 марта 2012 года № 117

1) қонуға жақындау диспетчерлік пункті үшін:
кірудің алғашқы және аралық сатысы, келіп қонудың стандартты (аспап бойынша) рәсімдері бойынша жақындаудың рәсімдерін анықтайтын радиотехникалық құралдарға қатысты 2 минуттан көп емес ретте;
аспап бойынша қонуға бет алуды аяқтау жөніндегі қону мен қонуға бет алудың соңғы сатысының рәсімдерін анықтайтын, радиотехникалық құралдарға (ҰҚЖ-да орнатылғанды қоса алғанда) қатысты кідірмей келуді;
аспап бойынша ұшып шығудың рәсімдеріне сәйкес ұшып шығу және алғашқы биіктікті алу сатысының рәсімдерін анықтайтын, радиотехникалық құралдарға (ҰҚЖ-да орнатылғанды қоса алғанда) қатысты кідірмей келуді;
2) әуеайлақтық диспетчерлік пункт үшін:
қонуға бет алуды аяқтау бойынша кіру және қонудың соңғы сатысының рәсімдерін анықтайтын радиотехникалық құралдарға (ҰҚЖ-да орнатылғанды қоса алғанда) қатысты кідірмей келуді;
аспап бойынша ұшып шығу рәсімдеріне сәйкес ұшу және бастапқы биіктікті алу сатысының рәсімдерін анықтайтын радиотехникалық құралдарға (ҰҚЖ-да орнатылғанды қоса алғанда) қатысты кідірмей келуді қамтамасыз етеді.
Ұшуды қамтамасыз ететін радиотехникалық жабдықтардың басқа құралдарына және байланысқа қатысты істен шығуы немесе ақаулық жағдайы туралы ақпараттармен немесе индикациялық құралдармен қамтамасыз ету тәртібі азаматтық авиацияны ұйымдастыру басшысының (филиалдың) бұйрығымен бекітілген осы әуеайлақтың РТЖБП қызметі мен ӘҚҰ қызметінің арасындағы өзара іс-қимыл жөніндегі нұсқаулықта жазылған.";
осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес 1-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиациясы комитеті (Б.Қ. Сейдахметов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу үшін ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі А.Ғ. Бектұровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2012 жылғы 15 наурыздағы
№ 117 бұйрығына
1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.07.2017 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2012 жылғы 15 наурыздағы
№ 117 бұйрығына
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.07.2017 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
. Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2012 жылғы 15 наурыздағы
№ 117 бұйрығына
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.07.2017 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2012 жылғы 15 наурыздағы
№ 117 бұйрығына
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.07.2017 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2012 жылғы 15 наурыздағы
№ 117 бұйрығына
5-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.07.2017 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2012 жылғы 15 наурыздағы
№ 117 бұйрығына
6-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 28.07.2017 № 509 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2012 жылғы 15 наурыздағы
№ 117 бұйрығына
7-қосымша
Әуе қозғалысын ұйымдастыру
және оған қызмет көрсету жөніндегі