Об утверждении критериев оценки степени рисков в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и форм проверочных листов
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 декабря 2012 года № 872. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 января 2013 года № 8279. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 804
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 28.12.2015 № 804 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 72) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) критерии оценки степени рисков в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) формы проверочных листов:
для детской молочной кухни, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
для детских оздоровительных и санаторных объектов (сезонных, круглогодичных), согласно приложению 3 к настоящему приказу;
для домов ребенка, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
для объектов общественного питания и торговли в организациях начального, основного среднего и общего среднего образования, пансионатах, медресе, приютах, вахтовых поселках, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
для организаций, оказывающих стационарную помощь, за исключением онкологических больниц (диспансеров), наркологических больниц (диспансеров), центров медико-социальной реабилитации, психиатрических больниц (диспансеров), согласно приложению 6 к настоящему приказу;
для организаций, осуществляющих деятельность в сфере службы крови, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
для организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, согласно приложению 8 к настоящему приказу;
для транспортных средств (железнодорожных, морских, внутренних водных, воздушных), используемых для перевозки пассажиров, согласно приложению 9 к настоящему приказу;
для интернатных организаций (для детей), согласно приложению 10 к настоящему приказу;
для организаций начального, основного среднего и общего среднего образования, согласно приложению 11 к настоящему приказу;
для домов юношества, пансионатов, медресе, приютов, согласно приложению 12 к настоящему приказу;
для организаций специализированного образования для одаренных детей, согласно приложению 13 к настоящему приказу;
для объектов общественного питания с производством, переработкой и реализацией пищевой продукции, согласно приложению 14 к настоящему приказу;
для рыбоперерабатывающих объектов, объектов по производству рыбных полуфабрикатов и/или готовой рыбной продукции, согласно приложению 15 к настоящему приказу;
для рынков с оптовой, розничной и мелкорозничной торговлей пищевой продукцией, согласно приложения 16 к настоящему приказу;
для объектов по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий, согласно приложению 17 к настоящему приказу;
для складов хранения пищевой продукции, согласно приложению 18 к настоящему приказу;
для организаций здравоохранения, оказывающих стационарную помощь: онкологические больницы (диспансеры), наркологические больницы (диспансеры), центры медико-социальной реабилитации, психиатрические больницы (диспансеры), согласно приложению 19 к настоящему приказу;
для организаций здравоохранения, осуществляющих деятельность в сфере профилактики ВИЧ/СПИД, согласно приложению 20 к настоящему приказу;
для водоисточников, мест водозабора для хозяйственно-питьевого водоснабжения, согласно приложению 21 к настоящему приказу;
для централизованных и нецентрализованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, согласно приложению 22 к настоящему приказу;
для домов-интернатов (для взрослых). Домов для инвалидов и престарелых, согласно приложению 23 к настоящему приказу;
для транспортных средств (железнодорожных, автомобильных, морских, внутренних водных, воздушных, используемых для перевозки пассажиров, пищевых продуктов, продовольственного сырья, хозяйственно-питьевой воды, радиоактивных, опасных и токсических веществ), согласно приложению 24 к настоящему приказу;
для строящихся и реконструированных объектов промышленного и гражданского назначения, объектов капитального ремонта, строительных площадок, согласно приложению 25 к настоящему приказу;
для организаций дошкольного воспитания и обучения - детских ясель и садов всех типов, центров дошкольного воспитания с полным и кратковременным пребыванием детей, согласно приложению 26 к настоящему приказу;
для организаций технического и профессионального обучения, после среднего и высшего образования, согласно приложению 27 к настоящему приказу;
для специальных коррекционных объектов образования, согласно приложению 28 к настоящему приказу;
для организаций, осуществляющих деятельность в сфере судебной медицины и патологической анатомии, согласно приложению 29 к настоящему приказу;
для объектов по изготовлению лекарственных препаратов, согласно приложению 30 к настоящему приказу;
для организаций восстановительного лечения и медицинской реабилитации, согласно приложению 31 к настоящему приказу;
для бань, саун, плавательных бассейнов, согласно приложению 32 к настоящему приказу;
для спортивно-оздоровительных учреждений, согласно приложению 33 к настоящему приказу;
для организаций по эксплуатации жилых и общественных зданий, офисов, организаций, управляющих домами, кооперативов собственников помещений, согласно приложению 34 к настоящему приказу;
для парков, согласно приложению 35 к настоящему приказу;
для водоемов второй категории, пляжей, согласно приложению 36 к настоящему приказу;
для объектов сбора, хранения, транспортировки, удаления, сортировки, переработки, обезвреживания и утилизации отходов, в том числе медицинских отходов, согласно приложению 37 к настоящему приказу;
для всех видов лабораторий, согласно приложению 38 к настоящему приказу;
для радиационно-опасных объектов, согласно приложению 39 к настоящему приказу;
для сооружений производственного назначения, санитарно-защитной зоны производственных объектов, согласно приложению 40 к настоящему приказу;
для объектов отраслей промышленности, согласно приложению 41 к настоящему приказу;
для объектов по обслуживанию транспортных средств (воздушных, железнодорожных, водных, автомобильных) и пассажиров, согласно приложению 42 к настоящему приказу;
для складов хранения химических веществ и продукции, агрохимикатов и пестицидов (ядохимикатов), вакцин и других иммунобиологических препаратов, согласно приложению 43 к настоящему приказу;
для объектов по изготовлению, производству, переработке, хранению, транспортировке, использованию и реализации средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, иммунобиологических, диагностических препаратов, а также по оказанию видов работ и услуг, связанных с их использованием, согласно приложению 44 к настоящему приказу;
для канализационных очистных сооружений и сетей, согласно приложению 45 к настоящему приказу.

Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийі мен тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы № 872 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 17 қаңтарда № 8279 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 804 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.12.2015 № 804 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабының 1-тармағының 72) тармақшасына, «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 15-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес балалар сүт асүйлеріне арналған;
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес балалардың сауықтыру және санаториялық объектілеріне (жыл бойындағы, маусымдық) арналған;
осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес балалар үйлеріне, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарына, кәмелетке жетпеген балаларды бейімдеу орталықтарына арналған;
осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдарында, интернат ұйымдарында, пансионаттарда, медреседе, баспаналарда, вахталық кенттерде орналасқан қоғамдық тамақтану және сауда объектiлерiне арналған;
осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес онкологиялық ауруханаларды (диспансерлерді), наркологиялық ауруханаларды (диспансерлерді), медициналық-әлеуметтік оңалту орталықтарын, психиатриялық ауруханаларды (диспансерлерді) қоспағанда стационарлық көмек көрсететін ұйымдарға арналған;
осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға арналған;
осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес амбулаториялық-емханалық көмек көрсетететін ұйымдарға арналған;
осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес жолаушыларды тасымалдау үшін пайдаланылатын (темір жол, теңіз, ішкі су, әуе) құралдарына арналған;
осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес интернат ұйымдарына (балаларға арналған) арналған;
осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін ұйымдарға арналған;
осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес жастар үйлері, пансионаттар, медресе, баспаналарға арналған;
осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес дарынды балаларға арналған мамандандырылған білім беру ұйымдары объектілеріне арналған;
осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес тамақ өнімдерін өндіретін, қайта өңдейтін және өткізетін қоғамдық тамақтану объектiлерiне арналған;
осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес балық өңдеу объектілері, балықтың жартылай фабрикаттарын және/немесе дайын балық өнімін өндіретін объектілерге арналған;
осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес тамақ өнімдерінің көтерме, бөлшектеп және ұсақ бөлшектеп сату базарларына арналған;
осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес нан және нан-тоқаш өнiмдерін пісіретін объектiлерге арналған;
осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес тамақ өнiмдерін сақтауға арналған қоймалар;
осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары: онкологиялық ауруханаларға (диспансерлер), наркологиялық ауруханаларға (диспансерлер), медициналық-әлеуметтік оңалту орталықтарына, психиатриялық ауруханаларға (диспансерлер) арналған;
осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес АИВ/ЖИТС профилактикасы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдарына арналған;
осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес су көздері, шаруашылық-ауызсумен жабдықтау үшін су алу орындарына арналған;
осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес орталықтандырылған және орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау жүйелері объектілеріне арналған;
осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес интернат үйлеріне (ересектерге арналған), мүгедектер мен қарттарға арналған үйлеріне арналған;
осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес көлік құралдарына (тамақ өнімдерін, азық-түлік шикізаттарын, шаруашылық-ауыз суды, радиоактивті, қауіпті, химиялық және уытты заттарды тасымалдау үшін пайдаланылатын темір жол, автомобиль, теңіз, ішкі су, әуе) объектілеріне арналған;
осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес өнеркәсіптік және азаматтық мақсаттағы салынып және қайта жаңғыртылып жатқан объектілерге, күрделі жөндеу объектілеріне, құрылыс алаңдарына арналған;
осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдары-сәбилер бақшалары және барлық түрдегі бала бақшалар, балалар толық және қысқа уақыт болатын мектепке дейінгі тәрбиелеу орталықтарына арналған;
осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес орта және жоғары білімнен кейінгі, техникалық және кәсіптік оқыту ұйымдарына арналған;
осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес арнайы білім беру түзету ұйымдарына арналған;
осы бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес сот медицинасы және патологиялық анатомия саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға арналған;
осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес дәрілік препараттарды дайындайтын объектілерге арналған;
осы бұйрыққа 31-қосымшаға сәйкес қалпына келтіру, санаториялық ем және медициналық оңалту ұйымдарына арналған;
осы бұйрыққа 32-қосымшаға сәйкес моншалар, сауналар, жүзу бассейндеріне арналған;
осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес спорттық-сауықтыру мекемелеріне арналған;
осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес тұрғын және қоғамдық ғимараттарды, кеңселерді пайдалану ұйымдарына, үйлерді басқару ұйымдарына, үй-жай иелерінің кооперативтеріне арналған;
осы бұйрыққа 35-қосымшаға сәйкес саябақтарға арналған;
осы бұйрыққа 36-қосымшаға сәйкес екінші санаттағы су қоймаларына, жағажайларға арналған;
осы бұйрыққа 37-қосымшаға сәйкес қалдықтарды, оның ішінде медициналық қалдықтарды жинау, сақтау, тасымалдау, жою, сұрыптау, өңдеу, залалсыздандыру және кәдеге жарату объектілеріне арналған;
осы бұйрыққа 38-қосымшаға сәйкес зертханалардың барлық түрлеріне арналған;
осы бұйрыққа 39-қосымшаға сәйкес радиациялық қауіпті объектілерге арналған;
осы бұйрыққа 40-қосымшаға сәйкес өндірістік мақсаттағы құрылыстарға, өндірістік объектілердің санитариялық қорғаныш аймағына арналған;
осы бұйрыққа 41-қосымшаға сәйкес өнеркәсіп салалары объектілеріне арналған;
осы бұйрыққа 42-қосымшаға сәйкес көлік құралдарына (әуе, темір жол, су, автомобиль) және жолаушыларға қызмет көрсету объектілеріне арналған;
осы бұйрыққа 43-қосымшаға сәйкес химиялық заттар мен өнімдерді, агрохимикаттарды және пестицидтерді (улы химикаттарды), вакциналар мен басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сақтау қоймаларына арналған;
осы бұйрыққа 44-қосымшаға сәйкес дезинфекция, дезинсекция, дератизация заттары мен препараттарын, иммундық-биологиялық, диагностикалық препараттарды дайындайтын, өндіретін, өңдейтін, сақтайтын, тасымалдайтын, пайдаланатын және өткізетін, сондай-ақ оларды пайдаланумен байланысты жұмыстар мен қызметтерді көрсететін объектілерге арналған;
осы бұйрыққа 45-қосымшаға сәйкес кәріздік тазарту құрылыстары мен тораптарына арналған тексеру парақтарының нысандары бекітілсін.

2. Комитету государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 июня 2011 года № 380 «Об утверждении форм проверочных листов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7065, опубликованный в газете «Юридическая газета» 22 июля 2011 года № 104 (2094).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    С. Каирбекова
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря  2012 года № 872
Критерии оценки степени рисков в области
санитарно-эпидемиологического благополучия населения
1. Общие положения
1. Критерии оценки степени рисков в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - Критерии) разработаны для отнесения объектов государственного санитарно-эпидемиологического надзора, не относящихся к субъектам предпринимательства (далее - объект) к группам высокого, среднего, незначительного риска и определения периодичности проведения плановых проверок объектов.
2. В Критериях использованы следующие понятия:
1) риск - вероятность причинения вреда в результате деятельности проверяемого объекта жизни или здоровью человека, окружающей среде, с учетом степени тяжести его последствий;
2) группа риска - группа объектов, имеющих общую степень риска, определяемую согласно критериям.
3. Система управления рисками при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора основывается на:
1) требованиях нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
2) результатах лабораторно-инструментальных исследований;
3) эпидемической значимости объектов;
4) данных санитарно-эпидемиологического мониторинга.

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның ресми түрде жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын заңнамада белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін.
3. «Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 9 маусымдағы № 380 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7065 болып тіркелген, «Заң газеті» газетінде 2011 жылғы 22 шілдеде № 104 (1920) жарияланған) бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                               С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
1-қосымша
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері
1. Жалпы ережелер
1. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектілерін (бұдан әрі – объект) жоғары, орташа, елеусіз тәуекел топтарына жатқызу және объектілерге жоспарлы тексеру жүргізу кезеңділігін айқындау үшін әзірленді.
2. Критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылды:
1) тәуекел – салдарларының ауырлық дәрежесін есепке ала отырып, тексерілетін объектінің қызметі нәтижесінде адамның өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға зиян келтіру мүмкіндігі;
2) тәуекел тобы – критерийлерге сәйкес айқындалатын тәуекелдің жалпы дәрежесі бар объектілер тобы.
3. Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару жүйесі:
1) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына;
2) зертханалық-құрал-саймандық зерттеулердің нәтижелеріне;
3) объектілердің эпидемиялық маңыздылығына;
4) санитариялық-эпидемиологиялық мониторинг деректеріне негізделеді.

2. Критерии определения рисков и отнесения
к группам рисков объектов
4. Распределение объектов по группам риска проводится для определения периодичности плановых проверок.
5. Объекты, подлежащие плановому государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, исходя из их степени риска, распределены по группам в соответствии с приложением 1 к настоящим Критериям.
В группу высокой степени риска отнесены объекты с периодичностью проверок 1 раз в квартал.
В группу средней степени риска отнесены объекты с периодичностью проверок 1 раз в полугодие.
В группу незначительной степени риска отнесены объекты с периодичностью проверок 1 раз в год.
6. Периодичность проверок вновь принятого в эксплуатацию объекта определяется в соответствии с приложением 1 к настоящим Критериям. Периодичность проверок вновь принятого в эксплуатацию объекта определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».
7. Если объект был принят в эксплуатацию после утверждения плана проверок объектов, он вносится в план проверок на следующее полугодие с периодичностью проверок, в соответствии с приложением 1 к настоящим Критериям.
8. По результатам анализа нарушений, проводится распределение объектов по группам риска на следующий год, в том числе планируемый период (полугодие), на основании:
1) оценки критериев, в соответствии с требованиями, согласно приложению 2 к настоящим Критериям;
2) расчетов баллов согласно приложению 3 к настоящим Критериям.
9. Расчет баллов по определению группы степени риска объектов проводится специалистами государственного органа санитарно-эпидемиологического надзора и утверждается руководителем данного органа по форме согласно приложению 4 к настоящим Критериям.
10. При проведении анализа проверок учитываются нарушения, выявленные при проведении плановых и внеплановых проверок за истекший календарный год (полугодие).
11. Если в ходе проверок в течение календарного года (полугодия) на объекте выявлены либо не были выявлены нарушения, то при формировании плана проверок на предстоящее полугодие объекты, в зависимости от количества набранных баллов  переводятся из группы в группу независимо от последовательности групп, либо остаются в соответствующей группе.
12. Проверяемые объекты при наборе:

2. Объектілердің тәуекелдерін айқындау және тәуекелдер
топтарына жатқызу критерийлері
4. Объектілерді тәуекел топтары бойынша бөлу жоспарлы тексерулер кезеңділігін айқындау үшін жүргізіледі.
5. Жоспарлы мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға жататын объектілер тәуекел дәрежесіне қарай осы Критерийлерге 1-қосымшаға сәйкес топтарға бөлінген.
Тәуекел дәрежесі жоғары топқа тексеру кезеңділігі тоқсанына 1 рет деп көрсетілген объектілер жатқызылған.
Тәуекел дәрежесі орташа топқа тексеру кезеңділігі жарты жылда 1 рет деп көрсетілген объектілер жатқызылған.
Тәуекел дәрежесі елеусіз топқа тексеру кезеңділігі жылына 1 рет деп көрсетілген объектілер жатқызылған.
6. Жаңадан пайдалануға қабылданған объектіні тексеру кезеңділігі осы Критерийлерге 1-қосымшаға сәйкес айқындалады. Жаңадан пайдалануға қабылданған шағын бизнес объектісін тексеру кезеңділігі «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.
7. Егер объект объектілерді тексерулер жоспарын бекіткеннен кейін пайдалануға қабылданған болса, ол осы Критерийлерге 1-қосымшаға сәйкес тексеру кезеңділігімен келесі жартыжылдыққа арналған тексерулер жоспарына енгізіледі.
8. Бұзушылықтарды талдау нәтижелері бойынша:
1) осы Критерийлерге 2-қосымшаға сәйкес талаптарға сай критерийлерді бағалау;
2) осы Критерийлерге 3-қосымшаға сәйкес баллды есептеу негізінде объектілерді келесі жылға, оның ішінде жоспарланатын кезеңге (жартыжылдыққа) арналған тәуекел топтары бойынша бөлу жүргізіледі.
9. Объектілердің тәуекел дәрежесінің топтарын айқындау бойынша баллды есептеуді мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау органының мамандары жүргізеді және осы органның басшысы Критерийлерге  4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бекітеді.
10. Тексерулерге талдау жүргізу барысында өткен күнтізбелік жыл (жарты жыл) ішінде жоспарлы және жоспардан тыс тексерулер жүргізу кезінде анықталған бұзушылықтар ескеріледі.
11. Егер объектіде күнтізбелік жыл (жарты жыл) ішінде тексерулер барысында бұзушылықтар анықталған не анықталмаған болса, онда алдағы жартыжылдыққа тексерулер жоспарын құру кезінде объектілер жинаған баллының мөлшеріне байланысты объектілер топтардың жүйелілігіне қарамастан, топтан топқа ауыстырылады немесе тиісті топта қалдырылады.
12. Тексерілетін объектілер:

1 критерий = 1 баллу
от 0 до 100 баллов
2
Средние нарушения
10
1 критерий = 10 баллам
3
Грубые нарушения
5
1 критерий = 20 баллам
Приложение 4
к Критериям оценки степени рисков
в области санитарно-эпидемиологического
благополучия населения
Утверждаю
Главный государственный санитарный врач
_____________________
_____________________
ФИО, подпись
Определение степени риска для объектов государственного
санитарно-эпидемиологического надзора
______________________________
наименование объекта
Наименование объекта
Группа риска
Количество запланированных проверок объекта
Количество фактически проведенных проверок объекта
Количество выявленных нарушений
Диапазон баллов
Переведен из  группы в  группу
Не переведен из группы в группу
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Заключение ____________________________________________________
_______________________________________________________________
(указывается количество набранных баллов, количество проверок
в год (полугодие), группа риска)
ФИО, должность, подпись специалиста, проводившего определение
группы риска ________________________________________________
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для детской молочной кухни
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку ___________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки _____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта__________________________________________
БИН, ИИН_______________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта ________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период ____________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения и учетного номера объекта, присвоенного государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
2
Соблюдение требований к ограждению, благоустройству территории, условиям хранения и удалению отходов
3
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
4
Соблюдение требований к водоснабжению, обеспечению паром, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, теплоснабжению
5
Оснащенность технологическим, холодильным и производственным оборудованием, его содержание и эксплуатация
6
Соблюдение поточности технологического процесса, соблюдение технологии приготовления продукции
7
Наличие в производственных помещениях бактерицидных ламп. Контроль режима работы бактерицидных ламп, ведение документации
8
Наличие и исправность автоматических контрольно-регистрационных приборов, соблюдение технологического процесса
9
Соблюдение условий приемки молока, режимов обработки (пастеризации, ультрапастеризации, стерилизации) молока, контроль качества, ведение документации
10
Соблюдение условий и режимов приготовления, использования и хранения заквасок, контроль качества, ведение документации
11
Наличие документов, подтверждающих безопасность, прослеживаемость сырья и выпускаемой продукции, вспомогательных материалов
12
Соблюдение условий и сроков хранения сырья и готовой продукции
13
Соблюдение требований к расфасовке, упаковке и маркировке готовой продукции
14
Соблюдение условий реализации и транспортировки сырья и готовой продукции
15
Соблюдение требований к содержанию, мытью и обработке оборудования, фильтрующего материала, инвентаря, потребительской и оборотной тары
16
Контроль концентрации используемых моющих и дезинфицирующих средств, контроль обеспеченности острым паром
17
Проведение производственного контроля
18
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
19
Соблюдение правил личной гигиены, осмотр кожных покровов, ведение документации
20
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
21
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
22
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
23
Наличие и укомплектованность специальной одежды, условия ее хранения и обработки
24
Проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий, наличие дезинфицирующих ковриков в производственных помещениях
25
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 3 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для детских оздоровительных и санаторных объектов
(сезонные, круглогодичные)

1 критерий = 1 баллмен
0 баллдан бастап 100 баллға дейін
2
орташа бұзушылықтар
10
1 критерий = 10 баллмен
3
өрескел бұзушылықтар
5
1 критерий = 20 баллмен
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық
саламаттылығы саласындағы
тәуекелдер дәрежесін
бағалау критерийлеріне
4-қосымша
Бекітемін
Бас мемлекеттік санитарлық дәрігер
__________________________________
__________________________________
А.Т.Ә., қолы
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектілері
үшін тәуекел дәрежесін анықтау
_______________________________________
объектінің атауы
Объектінің атауы
Тәуекел тобы
Объектіні тексерудің жоспарланған саны
Объектіге нақты жүргізілген тексеру саны
Анықталған бұзушылық саны
Балл диапазоны
_____ топтан _____ топқа ауыстырылды
____ топтан _____ топқа ауыстырылған жоқ
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Қорытынды
_____________________________________________________________________
(бір жыл (жарты жыл) ішіндегі тексеру саны, жиналған балл саны, тәуекел тобы көрсетіледі)
Тәуекел тобын анықтаған маманның А.Т.Ә., лауазымы, қолы _____________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Балалар сүт асүйлеріне арналған
тексеру парағы
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының және есептік нөмірінің болуы
2
Аумақты қоршауға, абаттандыруға, қалдықтарды сақтау және шығаруға қойылатын талаптарды сақтау
3
Объектінің құрылғысына және күтіп-ұстауға, үй-жайлардың жиынына, оларды орналастыруға және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
4
Сумен жабдықтауға, бумен қамтамасыз етуге, су бұруға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылумен жабдықтауға қойылатын талаптарды сақтау
5
Технологиялық, тоңазыту және өндірістік жабдықпен жорақтау, оны күтіп-ұстау және пайдалану
6
Технологиялық үдеріс ағымдылығын сақтау, өнім дайындау технологиясын сақтау
7
Өндірістік үй-жайларда бактерицидті шамдардың болуы. Бактерицидті шамдардың жұмыс режимін бақылау, құжаттаманы жүргізу
8
Технологиялық үдерістің автоматтандырылған бақылау-тіркеу аспаптарының болуы және жарамдылығы
9
Сүтті қабылдау, сүтті өңдеу режимдері (пастерлеу, ультрапастерлеу, стерилдеу), сапасын бақылау, құжаттаманы жүргізу шарттарын сақтау
10
Ашытқыларды дайындау, пайдалану мен сақтау шарттары мен режимдерін сақтау, сапасын бақылау, құжаттаманы жүргізу
11
Шикізаттың және шығарылатын өнімнің, қосалқы материалдардың қауіпсіздігін, қадағалауды растайтын құжаттардың болуы
12
Шикізат пен дайын өнімді сақтау шарттары мен мерзімдерін сақтау
13
Дайын өнімді өлшеп-орауға, қаптауға және таңбалауға қойылатын талаптарды сақтау
14
Шикізат пен дайын өнімді өткізу мен тасымалдау шарттарын сақтау
15
Жабдықты, сүзгілеуші материалды, мүкаммалды, тұтынушы және айналымдағы ыдысты күтіп-ұстауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
16
Қолданылатын жуу және дезинфекциялау құралдарының шоғырлануын бақылау, жіті бумен қамтамасыз етілуді бақылау
17
Өндірістік бақылауды жүргізу
18
Персоналдың еңбек жағдайлары мен оларға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
19
Жеке гигиена ережелерін сақтау, тері жабындарын қарау, құжаттаманы жүргізу
20
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
21
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
22
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
23
Арнайы киімнің болуы мен толықтырылуы, оны сақтау мен өңдеу жағдайлары
24
Дезинфекциялық, дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды өткізу, өндірістік үй-жайларда дезинфекциялық кілемшелердің болуы
25
Жинау мүкаммалын сақтау мен қолдануға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Балалардың сауықтыру және санаториялық объектілеріне
(жыл бойындағы, маусымдық) арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 3 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку ___________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки______________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта__________________________________________
БИН, ИИН_______________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта_________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период_____________________________________________
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию, благоустройству, ограждению территории, оборудования участка, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
3
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации пляжей санаторных и оздоровительных организаций
4
Соблюдение требований к составу, количеству и площади физкультурно-оздоровительных сооружении санаторных и оздоровительных организаций
5
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
6
Наличие специальных устройств для маломобильных групп населения
7
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, отоплению, освещению, вентиляции, микроклимату
8
Нормы обеспечения санитарно-техническим оборудованием объектов санаторных и оздоровительных организаций
9
Оснащенность оборудованием, соблюдение требований к оборудованию санаторных и оздоровительных организаций. Оснащенность твердым и мягким инвентарем
10
Соблюдение требований к содержанию помещений (спальных корпусов, туалетной с умывальной и душевой), спортивного зала, медицинского кабинета санаторных и оздоровительных организаций (в противотуберкулезных: комната забора мокроты)
11
Соблюдение требований к режиму дня, условиям воспитания, обучения, оздоровления
12
Соблюдение требований к организации медицинского обеспечения в санаторных и оздоровительных организациях. Наличие и оснащенность медицинского пункта, прививочного кабинета, комнаты забора мокроты в ПТБ)
13
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
14
Наличие и оснащенность изолятора
15
Организация и проведение оценки эффективности оздоровления детей в условиях детской оздоровительной организации
16
Соблюдение требований к проведению профилактических прививок
17
Прием детей при наличии медицинской справки о состоянии здоровья
18
Наличие соответствующей профессиональной квалификации у поваров
19
Соблюдение требований к содержанию помещений для грязелечения и физиотерапии в санаторных объектах
20
Соблюдение требований к содержанию противотуберкулезных санатории, условиям проживания детей, инфекционного контроля, кратности воздухообмена
21
Соблюдение требований дезинфекционного режима
22
Соблюдение требований к временному хранению и утилизации люминесцентных ламп, бактерицидных ультрафиолетовых облучателей
23
Соблюдение требований к организации питания. Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья и продукции
24
Наличие перспективного меню и ассортиментного перечня блюд выпускаемой продукции, согласованных с государственными органами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия
25
Наличие и исправность технологического и холодильного оборудования, соблюдение требований к маркировке, мытью и обработке оборудования, посуды и инвентаря
26
Соблюдение технологии приготовления блюд с использованием картотеки блюд в соответствии с технологическими картами
27
Приготовление и использование запрещенных блюд, проведение «С» витаминизации блюд
28
Соблюдение требований к организации питьевого режима, наличие документа о происхождении, качестве и безопасности бутилированной воды
29
Отбор и хранение суточных проб
30
Соблюдение норм питания на одного ребенка, тубинфицированного больного
31
Соблюдение требований к сбору, временному хранению пищевых отходов
32
Соблюдение требований к сбору, стирке и хранению белья
33
Соблюдение требований к условиям труда персонала противотуберкулезного санатория (подготовка и аттестация по режиму работы, спецодежда и средства индивидуальной защиты, бактерицидные лампы)
34
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены, индивидуальной защиты персоналом, детьми и больными
35
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по инфекционным, туберкулезу и паразитарным заболеваниям
36
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и особо опасным инфекциям, туберкулезу
37
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
38
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
39
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
40
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
41
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________                      (Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 4 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для домов ребенка, организации образования для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, центров адаптации несовершеннолетних

Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологилық қортындыларының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға, абаттандыруға, қоршауға, учаскені жабдықтауға, қоқысты жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитарлық-аулалық құрылғының санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
3
Санаториялық және сауықтыру ұйымдарында жағажайларды күтіп-ұстау және пайдалану талаптарын сақтау
4
Санаториялық және сауықтыру ұйымдарында дене шынықтыру-сауықтыру құрылғыларының құрамына, санына және алаңына қойылған талаптарды сақтау
5
Объектінің құрылғысына және күтіп-ұстауға, үй-жайлардың жиынына, оларды орналастыруға және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
6
Халықтың аз қимылдайтын топтарына арналған арнайы құрылғылардың бар болуы
7
Сумен қамтамасыз етуге, су бұруға, жылытуға, жарықтандыруға, желдетуге, микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
8
Санаториялық және сауықтыру ұйымдарының объектілерін санитариялық-техникалық жабдықтармен қамтамасыз ету нормалары
9
Жабдықтармен жарақтау, санаториялық және сауықтыру ұйымдарын жабдықтауға қойылатын талаптарды сақтау. Жұмсақ және қатты мүкаммалмен қамтамасыз ету
10
Үй-жайларды (жатын бөлме, жуынатын және себезгісі бар дәретхана бөлмесін), спорт залын, санаториялық және сауықтыру ұйымдарының медициналық кабинеттерін (туберкулезге қарсы ұйымдарда: қақырық алу бөлмесін) күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
11
Күн тәртібіне, тәрбиелеу, оқыту, сауықтыру жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
12
Санаториялық және сауықтыру ұйымдарында медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау. Медициналық пункттің, егу кабинетінің, ТҚА-дағы қақырық жинау бөлмесінің бар болуы және олардың жабдықталуы
13
Бекітілген медициналық құжаттарды сақтау және жүргізу
14
Оқшаулағыш бөлменің болуы және жабдықталуы
15
Балалар сауықтыру ұйымдарының жағдайларында балаларды сауықтыру тиімділігінің бағалауын ұйымдастыру және жүргізу
16
Профилактикалық егу жүргізу талаптарын сақтау
17
Балаларды денсаулық жағдайы туралы анықтама бар болғанда қабылдау
18
Аспаздардың тиісті кәсіптік біліктілігінің болуы
19
Санаториялық объектілерде сазбен емдеу және физиотерапия үй-жайларын күтіп- ұстауға қойылған талаптарды сақтау
20
Туберкулезге қарсы санаторияларды күтіп-ұстауға, балалардың тұру жағдайына, инфекциялық бақылауға, ауаны алмастыру жиілігіне қойылатын талаптарды сақтау
21
Дезинфекциялау режимнің талаптарын сақтау
22
Люминисцентті шамдардың, бактерицидті ультракүлгін сәулелеіштерді уақытша сақтау және жою талаптарын сақтау
23
Тамақтануды ұйымдастыру талаптарын сақтау. Пайдаланылған шикізат пен өнімнің сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжаттардың бар болуы
24
Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттық саласындағы мемлекеттік органмен келісілген перспективалық ас мәзірінің және шығарылатын өнімнің тағамдардың ассортимент тізімінің бар болуы
25
Технологиялық және тоңазыту құрылғысының бар болуы және жарамдылығы, жабдықты, ыдыстар мен мүкаммалды таңбалауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
26
Технологиялық карталарға сәйкес тағамдар картотекасын пайдалана отырып, тағамдарды дайындау технологиясын сақтау
27
Тыйым салынған тағамдарды дайындау және пайдалану, тағамдарға «С» витаминдеу жүргізу
28
Ауыз су режимін ұйымдастыру талаптарын сақтау, бөтелкедегі судың шығу тегі, сапасы және қауіпсіздігі туралы құжаттың болуы
29
Тәуліктік сынамаларды алу және сақтау
30
Бір балаға, туберкулез инфекциясы бар науқасқа арналған тамақтану нормасын сақтау
31
Тамақ қалдықтарын жинауға, уақытша сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
32
Төсек әбзелдерін жинауға, жууға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
33
Туберкулезге қарсы санаторий персоналының еңбек жағдайларына қойылған талаптарды сақтау (жұмыс режимі бойынша дайындық және аттестация, арнайы киім және жеке қорғаныш құралдары, бактерицидтік шамдар)
34
Персоналдың, балалардың және науқастардың жеке гигиена ережесін сақтау, жеке қорғануы үшін жағдайдың болуы
35
Туберкулез, инфекциялық және паразиттік ауруларды анықтауды, емдеуді және олар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізуді ұйымдастыру бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау
36
Карантиндік және аса қауіпті инфекциялар, туберкулезді анықтауды, емдеуді, олар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізуді ұйымдастыру бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау
37
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар сынамалары
38
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
39
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
40
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шаралар жүргізу
41
Жинау мүкаммалын сақтауға және қолдануға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
4-қосымша
Нысан
Балалар үйлеріне, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз
қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарына, кәмелетке
жетпеген балаларды бейімдеу орталықтарына арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 4 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН _____________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию, благоустройству и ограждению территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
3
Соблюдение требований к площади земельного участка, физкультурным и спортивным, игровым площадкам
4
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
5
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, отоплению, освещению, вентиляции, микроклимату
6
Соблюдение требований к оснащенности санитарно-техническим оборудованием
7
Соблюдение требований к оснащенности и оборудованию помещений, спортивному и игровому оборудованию. Оснащенность твердым и мягким инвентарем
8
Соблюдение требований к режиму дня, условиям воспитания, обучения
9
Соблюдение требований к рассаживанию детей в соответствие с росто-возрастными особенностями и состояния здоровья, расстановке мебели, кроватей
10
Соблюдение требований к компьютерным классам и условиям работы с персональными компьютерами
11
Наличие и оснащенность медицинского пункта, прививочного кабинета, изолятора
12
Наличие и укомплектованность медицинской аптечки набором медикаментов для оказания экстренной медицинской помощи
13
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
14
Организация и проведение углубленного медицинского осмотра детей, учащихся, охват профилактическим медицинским осмотром и диспансеризацией
15
Соблюдение требований к проведению профилактических прививок
16
Соблюдение дезинфекционных мероприятий
17
Соблюдение требований к временному хранению и утилизации люминесцентных ламп
18
Соблюдение требований к организации питания. Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья и продукции
19
Наличие перспективного меню и ассортиментного перечня блюд выпускаемой продукции, согласованных с госорганом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия
20
Наличие и исправность технологического и холодильного оборудования, соблюдение требований к маркировке, мытью и обработке оборудования, посуды и инвентаря
21
Соблюдение технологии приготовления блюд с использованием картотеки блюд в соответствии с технологическими картами
22
Соблюдение требований к организации питьевого режима, наличие документа о происхождении, качестве и безопасности бутилированной воды
23
Отбор и хранение суточных проб
24
Соблюдение норм питания на одного ребенка, воспитанника
25
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, транспортировке и обезвреживанию отходов
26
Соблюдение требований к сбору, стирке и хранению белья
27
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены детей и персонала
28
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, почвы, воздуха, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
29
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
30
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
31
Соблюдение требований к дезинфекционным и дератизационным мероприятиям
32
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего
государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 5 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для объектов общественного питания и торговли в
организациях начального, основного среднего и общего
среднего образования, пансионатах, медресе, приютах,
вахтовых поселках

Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға, абаттандыруға және қоршауға, қоқыстарды жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
3
Жер учаскесінің алаңына, дене шынықтыру және спорт, ойын алаңдарына қойылатын талаптарды сақтау
4
Объектіні орналастыруға, үй-жайлардың жиынына, алаң нормаларына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
5
Сумен жабдықтауға, суды бұруға, жылытуға, жарықтандыруға, желдетуге микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
6
Санитариялық-техникалық жабдықтармен қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды сақтау
7
Үй-жайды жарақтауға және жабдықтауға, спорттық және ойын жабдықтарына қойылатын талаптарды сақтау. Қатты және жұмсақ мүкаммалмен қамтамасыз ету
8
Күн тәртібіне, тәрбиелеу, оқыту жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
9
Балаларды балалар мен жасөспірімдерің бой-жас ерекшеліктеріне және денсаулық жағдайына сәйкес отырғызуға, жиһазды, төсектерді орналастыруға қойылатын талаптарды сақтау
10
Компьютерлік сыныптарға және дербес компьютерлермен жұмыс шарттарына қойылатын талаптарды сақтау
11
Медициналық пункттің, егу кабинетінің, оқшаулағыштың болуы және жабдықталуы
12
Шұғыл медициналық жәрдем көрсетуге арналған медициналық дәрі қобдишасының болуы және дәрі-дәрмектер жиынтығымен қамтылуы
13
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және оны жүргізу
14
Балалардың, оқушылардың тереңдетілген медициналық тексеруден өтулерін ұйымдастыру және өткізу, профилактикалық медициналық тексерумен және диспансеризациямен қамту
15
Профилактикалық егу жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
16
Дезинфекциялық іс-шараларды сақтау
17
Люминесценттік шамдарды уақытша сақтауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
18
Тамақтануды ұйымдастыру талаптарын сақтау. Қолданылатын шикізаттың және өнімнің сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы
19
Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттық саласындағы мемлекеттік органмен келісілген перспективті ас мәзірінің және шығарылатын өнім тағамдарының ассортименттік тізімінің болуы
20
Технологиялық және тоңазытқыш жабдықтарының болуы мен дұрыстығы, жабдықтарды, ыдыстар мен мүкаммалды таңбалауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
21
Технологиялық карталарға сәйкес тағамдардың картотекасын пайдалана отырып, тағамдарды әзірлеу технологиясын сақтау
22
Ауызсу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау, шөлмектегі судың шығу тегі, сапасы және қауіпсіздігі туралы құжаттардың болуы
23
Тәуліктік сынамаларды алу және сақтау
24
Бір балаға, тәрбиеленушіге тамақтану нормаларының сақталуы
25
Қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және залалсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
26
Киім-кешекті жинауға, жууға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
27
Балалар мен персоналдың жеке гигиена ережесін сақтау шарттарының болуы
28
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
29
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
30
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
31
Дезинфекциялық және дератизациялық іс-шараларға қойылатын талаптарды сақтау
32
Жинау мүкаммалын сақтауға және қолдануға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
5-қосымша
Нысан
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдарында, интернат ұйымдарында, пансионаттарда, медреседе,
баспаналарда, вахталық кенттерде орналасқан қоғамдық тамақтану
және сауда объектiлерiне арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 5 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
_____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату
3
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
4
Оснащенность технологическим, холодильным и производственным оборудованием, его содержание и эксплуатация
5
Соблюдение требований к содержанию, мытью и обработке оборудования, инвентаря и посуды
6
Соблюдение дезинфекционных мероприятий
7
Соблюдение требований к уборке помещений, хранению и использованию уборочного инвентаря
8
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
9
Требования к приему и использованию в производстве продовольственного сырья и пищевой продукции
10
Соблюдение условий хранения и транспортировки продовольственного сырья и продукции
11
Соблюдение требований к обработке сырых и готовых продуктов
12
Соблюдение требований к организации питания. Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья и продукции, перспективного меню и ассортиментного перечня выпускаемой продукции, согласованных с государственным органом в сфере сан.эпид. благополучия
13
Соблюдение требований к хранению, транспортировке скоропортящихся продуктов
14
Наличие и исправность технологического и холодильного оборудования, соблюдение требований к маркировке, мытью и обработке оборудования, посуды и инвентаря. Наличие соответствующей профессиональной квалификации у поваров. Соблюдение поточности технологического процесса
15
Соблюдение технологии приготовления блюд
16
Приготовление и использование запрещенных блюд
17
Соблюдение требований к организации питьевого режима, наличие документов о качестве и безопасности бутилированной воды
18
Отбор и хранение суточных проб
19
Соблюдение норм питания на одного воспитанника
20
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
21
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
22
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
23
Наличие и укомплектованность специальной одеждой, условия ее хранения и обработки
24
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
25
Соблюдение правил личной и производственной гигиены персонала
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 6 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для организаций здравоохранения, оказывающих
стационарную помощь, за исключением онкологических
больниц (диспансеров), наркологических больниц
(диспансеров), центров медико-социальной реабилитации,
психиатрических больниц (диспансеров)

Ескерту. 5-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарыққа, жылуға, желдетуге, ауа баптауға және микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
3
Объектінің құрылғысына және күтіп-ұстауға, үй-жайлардың жиынына, оларды орналастыруға және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
4
Технологиялық, тоңазыту және өндірістік жабдықпен жорақтау, оны күтіп-ұстау және пайдалану
5
Жабдықтарды, мүкаммал мен ыдыстарды күтiп-ұстауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
6
Дезинфекциялык іс-шараларды сақтау
7
Үй-жайларды жинауға, жинау мүкаммалын сақтау мен пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
8
Дезинсекциялау және дератизациялау іс-шараларын өткізу
9
Өндіріске азық-түлік шикізатын және тамақ өнімдерін қабылдауға және пайдалануға қойылатын талаптар
10
Азық-түлік шикізатының, тамақ өнімі мен қосалқы материалдардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы
11
Өндірісте азық-түлік шикізаты мен тамақ өнімін қабылдау мен пайдалануға қойылатын талаптар
12
Тамақтандыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау. Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттық саласындағы мемлекеттік органмен келісілген пайдаланылатын шикізат пен өнімнің сапасын және қауіпсіздігін растайтын құжаттардың, перспективті ас мәзірінің және шығарылатын өнімнің ассортименттік тізбесінің болуы
13
Тез бұзылатын тағамдарды сақтауға және тасымалдауға қойылатын талаптарды сақтау
14
Технологиялық және тоңазыту жабдығының болуы және жарамдылығы, жабдықты, ыдысты және мүкаммалды таңбалауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау. Аспаздардың тиісті кәсіптік біліктілігінің болуы. Технологиялық үдерістің ағымдылығын сақтау
15
Тағамдарды дайындау технологиясын сақтау
16
Тыйым салынған тағамдарды дайындау және пайдалану
17
Ауызсу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау, бөтелкедегі судың сапасы және қауіпсіздігі жөніндегі құжаттың болуы
18
Тәуліктік сынамаларды алу және сақтау
19
Бір балаға, тәрбиеленушіге арналған тамақтандыру нормасын сақтау
20
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
21
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
22
Персоналдың тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
23
Арнайы киiмнiң болуы және толықтырылуы, оны сақтау және өңдеу шарттары
24
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
25
Персоналдың жеке және өндірістік гигиена ережелерін сақтауы
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
6-қосымша
Нысан
Онкологиялық ауруханаларды (диспансерлерді), наркологиялық
ауруханаларды (диспансерлерді), медициналық-әлеуметтік
оңалту орталықтарын, психиатриялық ауруханаларды
(диспансерлерді), қоспағанда стационарлық көмек көрсететін
ұйымдарға арналған тексеру парағы

Сноска. Приложение 6 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку____________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки______________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
_____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения, выданного государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований при выборе земельного участка под строительство, проектировании, строительстве и реконструкции объекта
3
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
5
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
6
Обеспеченность мягким и твердым инвентарем, дезинфицирующими средствами
7
Соблюдение требований к приемному покою, условия для проведения санитарной обработки, обеспечение разделения «чистых» и «грязных» потоков. Соблюдение требований к обследованию пациентов при госпитализации
8
Соблюдение требований к операционным, реанимационным и родильным блокам. Наличие санпропускника и шлюза. Разделение потоков
9
Соблюдение норм площади на одного больного, цикличность заполнения палат
10
Наличие локтевых или ножных кранов, необходимого запаса жидкого мыла, дезинфицирующих средств, в т. ч. антисептиков, одноразовых полотенец, салфеток, одноразовых изделий медицинского назначения
11
Соблюдение правил мытья рук, правил асептики при проведении инвазивных манипуляций, наличие наглядных пособий по правильному мытью рук
12
Соблюдение противоэпидемических мероприятий по предупреждению внутрибольничных инфекций
13
Количество зарегистрированных случаев внутрибольничных инфекционных заболеваний, в том числе гнойно-септических инфекций
14
Наличие Комитета по инфекционному контролю, плана его работы, протоколов его заседания
15
Своевременность выявления и расследования причин каждого случая внутрибольничного инфекционного заболевания, принятие адекватных мер по их устранению
16
Соблюдение санитарно-противоэпидемического и дезинфекционно-стерилизационного режима во всех функциональных подразделениях
17
Соблюдение требований к сбору, стирке, транспортировке и хранению белья
18
Соблюдение требований к сбору, обезвреживанию, временному хранению, транспортировке и утилизации медицинских отходов
19
Соблюдение требований к прививочным кабинетам проведению профилактических прививок
20
Соблюдение требований к хранению, транспортировке, использованию и учету иммунобиологических и диагностических препаратов
21
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по инфекционным и паразитарным заболеваниям, в т. ч. по карантинным и особо опасным инфекциям
22
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
23
Соблюдение требований к проектированию, содержанию и эксплуатации кабинетов лучевой диагностики и терапии
24
Организация лечебного питания. Соблюдение норм питания на одного больного. Соблюдение соответствия питания по химическому составу, пищевой ценности, набору продуктов, по режиму питания. Наличие суточных проб
25
Оснащенность технологическим, холодильным оборудованием, столовой и кухонной посудой, разделочным инвентарем, соблюдение маркировки, правил хранения, мытья и обработки
26
Соблюдение условий и сроков хранения продуктов, наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность сырья и продуктов
27
Организация проведения дезинсекционных и дератизационных мероприятий
28
Соблюдение требований к содержанию помещений (проведение текущей, генеральной уборки и заключительной дезинфекции)
29
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
30
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
31
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
32
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 7 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для организаций, осуществляющих деятельность
в сфере службы крови

Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Құрылысқа жер учаскесін таңдау, жобалау, салу және қайта жаңарту кезінде талаптарды сақтау
3
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқыс жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
4
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
5
Объектінің орналасуына, үй-жайлар жиынына, жоспарлық құрылымына, алаңына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау. Тұрғын үйлерге қоса және жапсарлас салынған үй-жайлар үшін жеке есіктің болуы. Мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін жағдайлар жасау бойынша талаптарды сақтау
6
Жұмсақ және қатты мүкаммалмен, дезинфекциялау құралдарымен қамтамасыз етілуі
7
Қабылдау бөлмесіне қойылатын талаптарды сақтау, санитариялық өңдеу өткізу үшін жағдайлар, «таза» және «лас» ағымдарды бөлуді қамтамасыз ету. Пациенттерді ауруханаға жатқызу кезінде тексеруге қойылатын талаптарды сақтау
8
Операциялық, жан сақтау және босандыру блоктарына қойылатын талаптарды сақтау. Санөткізгіштің және шлюздің болуы. Ағымдарды бөлу
9
Бір науқасқа арналған алаң нормасын сақтау, палаталардың толу циклі
10
Шынтақ және аяқ шүмектерінің, сұйық сабын, дезинфекциялау құралдары, оның ішінде антисептиктер, медициналық мақсаттағы бір рет қолданылатын сүлгілер, сулықтар, бір рет қолданылатын бұйымдардың қажетті қорының болуы
11
Қол жуу ережесін, инвазивтік шаралар жүргізу кезінде асептика ережесін сақтау, қолды дұрыс жуу бойынша көрнекі құралдың болуы
12
Ауруханаішілік инфекциялардың алдын алу бойынша эпидемияға қарсы іс-шараларды сақтау
13
Ауруханаішілік инфекциялық аурулардың тіркелген жағдайларының саны, соның ішінде ірінді-септикалық инфекция
14
Инфекциялық бақылау бойынша комитеттің, оның жұмыс жоспарының, отырыс хаттамаларының болуы
15
Ауруханаішілік инфекциялық аурудың әрбір жағдайын уақтылы анықтау және себептерін тексеру, оны жою бойынша барабар шаралар қабылдау
16
Барлық функционалдық бөлімшелерде санитариялық эпидемияға қарсы және дезинфекциялау-стерилдеу режимін сақтау
17
Төсек әбзелдерін жинауға, жууға және тасымалдауға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
18
Медициналық қалдықтарды жинауға, залалсыздандыруға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
19
Егу кабинеттеріне, алдын алу егулерін өткізуге қойылатын талаптарды сақтау
20
Иммундық-биологиялық және диагностикалық препараттарды сақтауға, тасымалдауға, пайдалануға және есепке алуға қойылатын талаптарды сақтау
21
Инфекциялық және паразиттік аурулар, соның ішінде аса қауіпті және карантиндік ауруларды анықтауды, емдеуді және алдын алу және эпидемияға қарсы іс-шараларды өткізуді ұйымдастыру бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер талаптарын сақтау
22
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және оны жүргізу
23
Сәулелік диагностика және терапия кабинеттерін жобалауға, күтіп-ұстауға пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
24
Емдік тамақтануды ұйымдастыру. Бір науқасқа арналған тамақтану нормасын сақтау. Тамақтанудың химиялық құрамы, тағамдық құнарлығы, өнімдердің жинағы, тамақтану режимі бойынша сәйкестігін сақтау. Тәуліктік сынамалардың болуы
25
Технологиялық, тоңазытқыш жабдықтармен, асхана және асүй ыдыстарымен, бөлу құралдарымен жабдықтау, таңбалауды, сақтау, жуу және өңдеу ережесін сақтау
26
Өнімдерді сақтау мерзімі мен жағдайын, шикізат пен өнімнің сапасы мен қауіпсіздігі куәландыратын құжаттардың болуы
27
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды өткізуді ұйымдастыру
28
Үй-жайларды күтіп-ұстауға (ағымдық, ауқымды жинау және қорытынды дезинфекция) қойылатын талаптарды сақтау
29
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
30
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
31
Жеке медициналық кітапшаның, міндетті алдын ала және мерзімдік медициналық қараудың, жұмысқа рұқсаттың болуы
32
Арнайы киімнің, арнайы аяқ киім мен басқа жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарының болуы. Оларды сақтауды, беруді, жууды ұйымдастыру бойынша талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
7-қосымша
Нысан
Қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға
арналған тексеру парағы

Сноска. Приложение 7 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
_____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
3
Зонирование территории на хозяйственно–производственные зоны
4
Соблюдение требований к водоснабжению, водотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
5
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений. Соблюдение «чистой» и «грязной» зон
6
Требования к внутренней отделке помещений в соответствии с их функциональным назначением
7
Оснащенность оборудованием и расходным материалом
8
Требования к содержанию и эксплуатации санитарно-технического оборудования, мебели, инвентаря
9
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
10
Вакцинация против вирусного гепатита В, соблюдение кратности обследования на маркеры парентеральных гепатитов
11
Оснащенность персонала средствами индивидуальной защиты
12
Требование к личной и производственной гигиене при проведении инвазивных манипуляций
13
Инфекционная и иммунологическая безопасность компонентов и препаратов крови
14
Соблюдение условий соблюдения холодовой цепи и хранения компонентов и препаратов крови
15
Соблюдение дезинфекционно–стерилизационного режима
16
Соблюдение норм питания на одного донора
17
Соблюдение условий и сроков хранения пищевых продуктов в буфетах, на пищеблоке, наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность сырья и продуктов. Оснащенность технологическим оборудованием
18
Система инфекционного контроля
19
Требование к лабораториям, наличие разрешения соответствующей комиссии по контролю за соблюдением требований биологической безопасности на работу с микроорганизмами I-IV групп патогенности и гельминтами
20
Обеспеченность спец. одеждой, стирка и хранение чистого белья
21
Соблюдение требований к сбору, временному хранению и утилизации медицинских отходов
22
Соблюдение требований к уборке помещений, хранению уборочного инвентаря
23
Проведение дезинсекционных и дератизационных работ, соблюдение кратности обработок
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 8 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для организаций оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь

Ескерту. 7-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқыс жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
3
Аумақты шаруашылық-өндірістік аймақтарға аймақтандыру
4
Сумен қамтамасыз етуге, суды бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
5
Нормативтік-құқықтық актілердің талаптарына сәйкес объектінің орналасуына, үй-жайлар жиынына, құрылымына, алаңына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау. «Таза» және «лас» аймақтарды сақтау
6
Оларда атқарылатын жұмыстарына байланысты үй-жайлардың ішін әрлеуге қойылатын талаптар
7
Жабдықтармен және шығыс материалдарымен қамтамасыз ету
8
Санитариялық-техникалық жабдықтарды, жиһаздарды, мүкаммалдарды күтіп-ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
9
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
10
В вирустық гепатитіне қарсы вакцинация, парентеральді гепатиттің маркеріне тексеру жиілігін сақтау
11
Персоналды жеке қорғаныш құралдарымен қамтамасыз ету
12
Инвазивті манипуляция жүргізу кезінде жеке және өндірістік гигиенаға қойылатын талаптар
13
Қанның компоненттері мен препараттарының инфекциялық және иммунологиялық қауіпсіздігі
14
Қанның компоненттері мен препараттарын сақтау және салқындату тізбесін сақтау шарттарын сақтау
15
Дезинфекциялық-стерилдеу режимін сақтау
16
Бір донорға арналған тамақтану нормасын сақтау
17
Буфеттерде, ас блогында тамақ өнімдерін сақтау шарттары мен мерзімдерін сақтау, шикізаттардың және өнімдердің сапасы мен қауіпсіздігін куәландыратын құжаттардың болуы. Технологиялық жабдықпен жабдықтау
18
Инфекциялық бақылау жүйесі
19
Зертханаларға қойылатын талап, 1-4 патогенді топты микроорганизмдермен және гельминттермен жұмыс істеуге қойылатын биологиялық қауіпсіздік талаптарын сақтауды бақылау бойынша тиісті комиссияның рұқсатының болуы
20
Арнайы киімдермен қамтамасыз ету, таза киімді жуу және сақтау
21
Медициналық қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
22
Үй-жайларды жинауға, жинау мүкаммалын сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
23
Дезинфекциялық және дератизациялық жұмыстарды жүргізу, өңдеу жиілігін сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
8-қосымша
Нысан
Амбулаториялық-емханалық көмек көрсетететін ұйымдарға арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 8 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований при выборе земельного участка под строительство, проектировании, строительстве и реконструкции объекта
3
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
5
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
6
Оснащенность технологическим, холодильным и производственным оборудованием, его содержание и эксплуатация
7
Соблюдение норм площади на одного больного (дневной стационар)
8
Соблюдение требований к центрам амбулаторной хирургии
9
Наличие локтевых или ножных кранов, необходимого запаса жидкого мыла, антисептиков, одноразовых полотенец, салфеток, одноразовых изделий медицинского назначения
10
Соблюдение правил мытья рук, правил асептики при проведении инвазивных манипуляций, наличие наглядных пособий по правильному мытью рук
11
Соблюдение методов деконтаминации инструментов и аппаратуры
12
Соблюдение противоэпидемических мероприятий по предупреждению внутрибольничных инфекций (наличие штатной единицы «госпитальный эпидемиолог», комитета по инфекционному контролю, плана его работы, количество зарегистрированных ВБИ, своевременность выявления и расследования причин каждого случая внутрибольничного инфекционного заболевания, принятие адекватных мер по их устранению, наличие протоколов расследования каждого случая)
13
Соблюдение требований диагностическим, манипуляционным, физиотерапевтическим кабинетам (наличие алгоритмов лечебно-диагностических процедур), обеспечение безопасности проведения инъекций и необходимыми количеством одноразового инструментария и средств
14
Соблюдение требований к чистым и гнойным перевязочным
15
Обеспеченность мягким и твердым инвентарем
16
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования
17
Соблюдение требований к сбору, обезвреживанию, временному хранению, транспортировке и утилизации медицинских отходов
18
Соблюдение дезинфекционно-стерилизационного режима
19
Соблюдение контроля качества предстерилизационной обработки изделий медицинского назначения, работы стерилизующей аппаратуры
20
Соблюдение требований к прививочным кабинетам
21
Соблюдение требований к проведению профилактических прививок населению, анализ охвата населения профилактическими прививками
22
Соблюдение требований к складам медицинских иммунобиологических препаратов, хранению, транспортировке, использованию и учету иммунобиологических, и диагностических, дезинфекционных препаратов
23
Соблюдение требований к складским помещениям
24
Соблюдение требований к проектированию, содержанию и эксплуатации кабинетов лучевой диагностики и терапии
25
Полнота охвата и качество проведения предварительных и периодических медицинских осмотров населения, в том числе скринингового осмотра целевых групп
26
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по инфекционным и паразитарным заболеваниям
27
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и особо опасным инфекциям
28
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
29
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
30
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
31
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
32
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, наличие вакцинации медицинских работников против ВГВ, в том числе скринингового осмотра
33
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта
34
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
35
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к лабораториям
36
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
37
Соблюдение требований по созданию условий для лиц с ограниченными возможностями
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 9 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для транспортных средств (железнодорожных, морских,
внутренних водных, воздушных) используемых для
перевозки пассажиров

Ескерту. 8-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Құрылысқа жер учаскесін таңдау, объектіні жобалау, салу, қайта жаңарту кезінде талаптарды сақтау
3
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқыс жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
4
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
5
Объектінің құрылғысына және күтіп-ұстауға, үй-жайлардың жиынына, оларды орналастыруға және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
6
Технологиялық, тоңазыту және өндірістік жабдықпен жорақтау, оны күтіп-ұстау және пайдалану
7
Бір науқасқа арналған алаң нормаларын сақтау (күндізгі стационар)
8
Амбулаторлық хирургия орталықтарына қойылатын талаптарды сақтау
9
Шынтақ немесе аяқ крандарының, сұйық сабынның, антисептиктердің, бір рет қолданылатын сүлгілердің, сулықтардың, медициналық мақсаттағы бір рет қолданылатын бұйымдардың қажетті қорының болуы
10
Қол жуу ережесін, инвазивті манипуляциялар жүргізген кезде асептика ережесін сақтау, қолды дұрыс жуу бойынша көрнекі құралдардың болуы
11
Құрал-саймандар мен аппаратураның деконтаминация тәсілдерін сақтау
12
Ауруханаішілік инфекциялардың алдын алу бойынша эпидемияға қарсы іс-шараларды сақтау («аурухана эпидемиологы» штат бірлігінің болуы, инфекциялық бақылау жөніндегі комитеттің, оның жұмыс жоспарының, отырыстар хаттамаларының болуы, тіркелген АІИ саны, ауруханаішілік инфекциялық аурулардың әр жағдайын уақытылы анықтау және тексеру, оларды жою бойынша барабар шараларды қабылдау, әрбір тіркелген жағдай бойынша хаттамалардың болуы)
13
Физиотерапиялық, диагностикалық және манипуляциялық кабинеттерге қойылатын талаптарды сақтау (емдеу-диагностикалық емшаралар жүргізу алгоритмдерінің болуы), егу жүргізу кезінде қауіпсіздікті және бір рет қолданылатын құралдармен заттардың қажетті қорын қамтамасыз ету
14
«Таза» және «іріңді» таңып-байлау бөлмелеріне қойылатын талаптарды сақтау
15
Қатты және жұмсақ мүкаммалмен қамтамасыз етілуі
16
Жабдықты пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
17
Медициналық қалдықтарды жинауға, залалсыздандыруға, уақытша сақтауға, тасымалдауға қойылатын талаптарды сақтау
18
Дезинфекциялау-стерилдеу режимін сақтау
19
Стерилдеу аппараттарының жұмысын, медициналық мақсаттағы бұйымдарды стерилдеу алдында өңдеу сапасын бақылауды сақтау
20
Егу кабинеттеріне қойылатын талаптарды сақтау
21
Халыққа профилактикалық егулер жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау, халықты профилактикалық егулермен қамтуды талдау
22
Медициналық иммундық-биологиялық препараттар қоймаларына қойылатын талаптарды сақтау, иммундық-биологиялық және диагностикалық препараттарды сақтауға, тасымалдауға, пайдалануға және есепке алуға қойылатын талаптарды сақтау
23
Қойма үй-жайларына қойылатын талаптарды сақтау
24
Сәулелік диагностика және терапия кабинеттерін жобалауға, күтіп-ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
25
Халықты алдын ала және мерзімдік, оның ішінде скриннингтік медициналық қараулардан өткізумен толық қамту және өткізу сапасы
26
Инфекциялық және паразиттік аурулар бойынша анықтау, емдеу, профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды өткізуді ұйымдастыру жөніндегі қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер талаптарын сақтау
27
Карантиндік және аса қауіпті инфекцияларды анықтау, емдеу және олар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізу жөніндегі қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер талаптарын сақтау
28
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізу
29
Персоналдың тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
30
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
31
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
32
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы, медициналық қызметкерлердің ВВГ-не қарсы вакцинациясының, оның ішінде скринингтік тексерулердің болуы
33
Арнайы киімнің, арнайы аяқ киімнің және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарының болуы. Оларды сақтау, беру, жуу, химиялық тазарту, кептіру, шаңнан, майдан тазалау және жөндеуді ұйымдастыру жөніндегі талаптарды сақтау
34
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
35
Зертханаларға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
36
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
37
Мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін жағдай жасау бойынша талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
9-қосымша
Нысан
Жолаушыларды тасымалдау үшін пайдаланылатын (темір жол, теңіз,
ішкі су, әуе) құралдарына арналған тексеру парағы

Сноска. Приложение 9 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
_____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность сырья, продукции
3
Соблюдение требований к горячему и холодному водоснабжению и заправки питьевой водой
4
Показатели лабораторных исследований воды, дезинфицирующих средств
5
Соблюдение требований к отоплению, освещению, вентиляции, кондиционированию
6
Оснащенность технологическим, холодильным и производственным оборудованием, его содержание и эксплуатация
7
Проведение наружной мойки вагонов
8
Результаты лабораторно-инструментальных замеров
9
Обеспеченность постельными принадлежностями, соблюдение правил хранения белья, кратности камерной обработки
10
Наличие и укомплектованность аптечки набором медикаментов для оказания экстренной медицинской помощи и санитарного бортового журнала
11
Наличие противоэпидемической укладки на случай обнаружения больных с особо опасными и карантинными заболеваниями
12
Наличие и укомплектованность противопедикулезной укладки при перевозке организованных детских коллективов
13
Соблюдение санитарной зоны, наличие информации о границах санитарной зоны
14
Соблюдение температурного режима при перевозке скоропортящихся продуктов
15
Соблюдение требований при перевозке скоропортящихся продуктов, продовольственного сырья, хозяйственно питьевой воды
16
Соблюдение товарного соседства при перевозке пищевых продуктов
17
Соблюдение правил перевозки опасных, химических, токсических грузов, наличие знаков опасности
18
Соблюдение правил перевозки инфекционного материала, штаммов живых микроорганизмов, биологических материалов
19
Санитарное состояние транспортного средства, уборка и дезинфекция после выгрузки. Соблюдение требований дезинсекции и дератизации
20
Наличие и достаточность дезинфицирующих, моющих средств
21
Укомплектованность уборочным инвентарем, маркировка
22
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта
23
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
24
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены
25
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
26
Сбор, удаление сточных вод, соблюдение требований к очистке, дезинфекции баков сборников от нечистот
27
Обеспеченность съемным инвентарем, средствами гигиены и обслуживания
28
Соблюдение требований при перевозке организованных детских коллективов
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 10 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для интернатных организаций (для детей)

Ескерту. 9-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Шикізаттың, өнімнің сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы
3
Ыстық және суық сумен жабдықтауға және ауызсумен толтыруға қойылатын талаптарды сақтау
4
Суды, дезинфекция құралдарын зертханалық зерттеу көрсеткіштері
5
Жылуға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға қойылатын талаптарды сақтау
6
Технологиялық, тоңазыту және өндірістік жабдықпен жарақтау оны күтіп-ұстау және пайдалану
7
Вагондардың сыртын жуу
8
Зертханалық-аспаптық өлшеулер көрсеткіштері
9
Төсек-орын әбзелдерімен жарақтау, оларды сақтау ережелерін, камералық өңдеу жиілігін сақтау
10
Дәрі қобдишасында шұғыл медициналық көмек көрсетуге арналған дәрі-дәрмектің болуы және толықтығы және санитариялық борттық журналдың болуы
11
Аса қауіпті және карантиндік аурулармен ауыратын науқастар анықталған жағдайда эпидемияға қарсы жинақтың болуы
12
Ұйымдасқан балалар ұжымдарын тасымалдау кезінде педикулезге қарсы жинақтың болуы және толықтығы
13
Санитариялық аймақты сақтау, санитариялық аймақ шекаралары туралы ақпараттың болуы
14
Тез бұзылатын өнімдерді тасымалдау кезінде температуралық режимді сақтау
15
Тез бұзылатын өнімдерді, азық-түлік шикізатын, шаруашылық ауызсуды тасымалдау кезіндегі талаптарды сақтау
16
Тағам өнімдерін тасымалдау кезінде тауар көршілестігін сақтау
17
Қауіпті, химиялық, уытты жүктерді тасымалдау ережелерін сақтау, қауіптілік белгілерінің болуы
18
Инфекциялық материалды, тірі микроорганизмдер штамдарын, биологиялық материалдарды тасымалдау ережелерін сақтау
19
Көлік құралының санитариялық жағдайы, жүк түсіргеннен кейін жинау және дезинфекциялау. Дезинфекция және дератизация талаптарын сақтау
20
Дезинфекция, жуу құралдарының болуы және жеткілікті болуы
21
Жинау мүкаммалымен қамтамасыз етілуі, оларды таңбалау
22
Арнайы киімнің, аяқ киімнің және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарының болуы. Оларды сақтауды, беруді, жууды, химиялық тазартуды, кептіруді, шаңнан, майдан тазартуды және жөндеуді ұйымдастыру бойынша талаптарды сақтау
23
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
24
Жеке гигиена ережесін сақтау үшін жағдайлардың болуы
25
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
26
Шайынды суды жинау, жою, бак-жинағыштарды ағындылардан тазартуға, дезинфекциялауға қойылатын талаптарды сақтау
27
Алынатын мүкаммалмен, гигиена және қызмет көрсету құралдарымен қамтамасыз ету
28
Ұйымдасқан балалар ұжымдарын тасымалдауға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
10-қосымша
Нысан
Интернат ұйымдарына (балаларға арналған) арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 10 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории и ограждению, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
3
Соблюдение требований к игровым и спортивным площадкам
4
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
5
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, отоплению, микроклимату
6
Соблюдение норм площади на одного учащегося, воспитанника
7
Оснащенность оборудованием, соблюдение требований к оборудованию учебных кабинетов, лабораторий, мастерских. Оснащенность твердым и мягким инвентарем
8
Соблюдение требований к учебному расписанию, учебно-воспитательному процессу
9
Соблюдение требований к режиму дня
10
Соблюдение требований к наполняемости классов
11
Соблюдение требований к рассадке учащихся в соответствии с росто-возрастными особенностями организма и состоянием здоровья, расстановке учебной мебели, кроватей
12
Соблюдение требований к компьютерным классам и условиям работы с персональными компьютерами
13
Наличие и оснащенность медицинского пункта, прививочного кабинета
14
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
15
Организация и проведение углубленного медицинского осмотра детей, учащихся, охват профилактическим медицинским осмотром и диспансеризацией
16
Соблюдение требований к проведению профилактических прививок
17
Соблюдение дезинфекционных мероприятий
18
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, транспортировке и обезвреживанию отходов
19
Соблюдение требований к сбору, стирке и хранению белья. Наличие встречных потоков чистого и грязного белья
20
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены работающими, учащимися, воспитанниками
21
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по инфекционным и паразитарным заболеваниям
22
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и особо опасным инфекциям
23
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, почвы, воздуха, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
24
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
25
Соблюдение требований к временному хранению и утилизации отработанных люминесцентных ламп
26
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
27
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
28
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г
Приложение 11 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для организаций начального, основного среднего и общего
среднего образования

Ескерту. 10-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқыс жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
3
Ойын және спорт алаңдарына қойылатын талаптарды сақтау
4
Объектіні орналастыруға, үй-жайлар жиынына, алаңына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
5
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
6
Бір оқушыға, тәрбиеленушіге арналған алаң нормаларын сақтау
7
Жабдықпен қамтамасыз ету, оқу кабинеттерінің, зертханалардың, шеберханалардың жабдығына қойылатын талаптарды сақтау. Қатты және жұмсақ мүкаммалмен жарақтау
8
Оқу кестесіне, оқу-тәрбие үдерісіне қойылатын талаптарды сақтау
9
Күн тәртібіне қойылатын талаптарды сақтау
10
Сыныптардың толықтырылуына қойылатын талаптарды сақтау
11
Организмнің жас-бой ерекшеліктеріне және денсаулық жағдайына сәйкес оқушыларды отырғызуға, оқу жиһазын, төсектерді қоюға қойылатын талаптарды сақтау
12
Компьютер сыныптарына және дербес компьютерлермен жұмыс жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
13
Медициналық пункттің, егу кабинетінің болуы және жабдықталуы
14
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізілуі
15
Балаларды, оқушыларды тереңдетілген медициналық қарауды ұйымдастыру және жүргізу, профилактикалық медициналық қараумен және диспансерлеумен қамту
16
Профилактикалық егулерін жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
17
Дезинфекциялық іс-шараларды сақтау
18
Қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және зарарсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
19
Төсек әбзелдерінің жинауға, жууға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау. Таза және лас төсек әбзелдерінің қарама-қарсы ағындарының болуы
20
Жұмысшылардың, оқушылардың, тәрбиеленушілердің, студенттердің жеке гигиена ережесін сақтау үшін жағдайларының болуы
21
Инфекциялық және паразиттік аурулар бойынша анықтау, емдеу және профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды ұйымдастыру жөніндегі қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер талаптарын сақтау
22
Карантиндік және аса қауіпті инфекцияларды анықтау, емдеу және олар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізу жөніндегі қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер талаптарын сақтау
23
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
24
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
25
Істен шыққан люминесценттік шамдарды уақытша сақтау және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
26
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
27
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
28
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
11-қосымша
Нысан
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін ұйымдарға
арналған тексеру парағы

Сноска. Приложение 11 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию, благоустройству и ограждению территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора. Требований санитарному состоянию санитарно-дворовых установок для сельских населенных мест
3
Соблюдение требований к площади земельного участка, физкультурным и спортивным площадкам
4
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
5
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, отоплению, освещению, вентиляции, микроклимату
6
Соблюдение требований к обеспечению санитарно-техническим оборудованием
7
Соблюдение требований к оснащенности и оборудованию помещений
8
Соблюдение требований к рассаживанию учащихся, соответствие мебели росто-возрастным особенностям детей и подростков: расстановка, маркировка, закрепление стационарного оборудования
9
Соблюдение требований к учебному расписанию, учебно-воспитательному процессу, режиму дня, условиям обучения
10
Соблюдение требований к компьютерным классам и условиям работы с персональными компьютерами
11
Наличие и оснащенность медицинского пункта, прививочного кабинета, медаптечкой. Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
12
Организация и проведение углубленного медицинского осмотра детей, учащихся, охват профилактическим медицинским осмотром и диспансеризацией. Соблюдение требований к проведению профилактических прививок
13
Соблюдение требований к временному хранению и утилизации люминесцентных ламп
14
Соблюдение требований к организации питания. Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья и продукции
15
Наличие перспективного меню и ассортиментного перечня блюд выпускаемой продукции, согласованных с госорганом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия
16
Наличие и исправность технологического и холодильного оборудования, соблюдение требований к маркировке, мытью и обработке оборудования, посуды и инвентаря
17
Соблюдение технологии приготовления блюд с использованием картотеки блюд в соответствии с технологическими картами
18
Соблюдение требований к организации питьевого режима, наличие документа о происхождении, качестве и безопасности бутилированной воды
19
Отбор и хранение суточных проб
20
Наличие соответствующей профессиональной квалификации у поваров
21
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, транспортировке и обезвреживанию отходов
22
Соблюдение требований к сбору, стирке и хранению белья
23
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены учащихся и персонала
24
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, почвы, воздуха, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
25
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
26
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
27
Соблюдение требований к дезинфекционным и дератизационным мероприятиям
28
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
29
Соблюдение требований при организации пришкольных лагерей (площадок)
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 12 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для домов юношества, пансионатов, медресе, приютов

Ескерту. 11-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға, абаттандыруға және қоршауға, қоқысты жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға қойылатын талаптарды сақтау. Ауылдық елді мекендердегі санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайы талаптары
3
Жер учаскесінің алаңына, дене шынықтыру және спорт алаңдарына қойылатын талаптарды сақтау
4
Объектінің құрылғысына және күтіп-ұстауға, үй-жайлардың жиынына, оларды орналастыруға және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
5
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жылуға, жарыққа, желдетуге, микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
6
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
7
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
8
Дезинфекциялық, дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
9
Оқу кестесіне, оқу-тәрбие үдерісіне, күн тәртібіне, оқыту жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
10
Компьютерлік сыныптарға және дербес компьютерлермен жұмыс істеу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
11
Медициналық пункттің, егу кабинетінің болуы және оның медициналық дәрі қобдишасымен жабдықталуы. Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізілуі
12
Балаларды, оқушыларды тереңдетілген медициналық қарауды ұйымдастыру және жүргізу, профилактикалық медициналық қараумен және диспансерлеумен қамту. Профилактикалық егулер жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
13
Люминесценттік шамдарды уақытша сақтауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
14
Тамақтандыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау. Пайдаланылатын шикізат пен өнімнің сапасын және қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы
15
Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттық саласындағы мемлекеттік органмен келісілген ас мәзірі мен шығарылатын өнімдердің ассортименттік тізбесінің болуы
16
Технологиялық және тоңазыту жабдығының болуы және жұмыс істеуі, жабдықты, ыдысты және мүкаммалды таңбалауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
17
Технологиялық карталарға сәйкес тағам картотекасын қолданып, тағам дайындау технологиясының сақтау
18
Ауыз су режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау, бөтелкедегі судың шығу тегі, сапасы және қауіпсіздігі туралы құжаттың болуы
19
Тәуліктік сынамаларды алу және сақтау
20
Аспаздарда тиісті кәсіптік біліктілігінің болуы
21
Қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және залалсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
22
Киім-кешекті жинауға, жууға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
23
Оқушылардың және персоналдың жеке гигиена ережелерін сақтауы үшін жағдайлардың болуы
24
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
25
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
26
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
27
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларға қойылатын талаптарды сақтау
28
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
29
Каникул кезінде жалпы білім беру мектептері жанында мектеп жанындағы лагерлерді (алаңқайларды) ұйымдастыру кезінде талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
12-қосымша
Нысан
Жастар үйлері, пансионаттар, медресе, баспаналарға арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 13 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к площади земельного участка, к спортивным площадкам, оборудованию
3
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории и ограждению, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
4
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
5
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, отоплению, микроклимату, соблюдение нормы обеспечения санитарно-техническим оборудованием
6
Соблюдение норм площади на одного учащегося, воспитанника
7
Оснащенность оборудованием, соблюдение требований к оборудованию учебных кабинетов, лабораторий, мастерских. Оснащенность твердым и мягким инвентарем
8
Соблюдение требований к учебному расписанию, учебно-воспитательному процессу
9
Соблюдение требований к режиму дня
10
Соблюдение требований к наполняемости классов
11
Соблюдение требований к рассадке учащихся в соответствии с росто-возрастными особенностями организма и состоянием здоровья, расстановке учебной мебели, кроватей
12
Соблюдение требований к компьютерным классам и условиям работы с персональными компьютерами
13
Наличие и оснащенность медицинского пункта, прививочного кабинета
14
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
15
Организация и проведение углубленного медицинского осмотра детей, учащихся, охват профилактическим медицинским осмотром и диспансеризацией
16
Соблюдение требований к проведению профилактических прививок
17
Соблюдение требований к организации питания
18
Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья и продукции, наличие меню и ассортиментного перечня выпускаемой продукции, согласованных с государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия
19
Наличие и исправность технологического и холодильного оборудования, соблюдение условий хранения скоропортящихся продуктов, условий транспортировки, сроков реализации
20
Соблюдение требований к маркировке, мытью и обработке столовой, кухонной посуды, оборудования и инвентаря
21
Соблюдение технологии приготовления блюд
22
Приготовление и использование запрещенных блюд
23
Отбор и хранение суточных проб
24
Соблюдение норм питания на одного воспитанника, нормы выхода блюд, меню-раскладки
25
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, транспортировке и обезвреживанию отходов
26
Соблюдение требований к сбору, стирке и хранению белья
27
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены учащимися, воспитанниками и персоналом
28
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по инфекционным и паразитарным заболеваниям
29
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и особо опасным инфекциям
30
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, почвы, воздуха, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
31
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
32
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
33
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
34
Проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г
Приложение 14 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для объектов общественного питания с производством,
переработкой и реализацией пищевой продукции

Ескерту. 13-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Жер учаскесінің алаңына, спорт алаңдарына, жабдықтарға қойылатын талаптарды сақтау
3
Аумақты және қоршасуды күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқыс жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
4
Объектінің құрылғысына және күтіп-ұстауға, үй-жайлардың жиынына, оларды орналастыруға және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
5
Сумен жабдықтауға, суды бұруға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, жылуға, микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау, санитариялық-техникалық жабдықпен қамтамасыз ету нормасын сақтау
6
Бір оқушыға, тәрбиеленушіге арналған алаң нормасын сақтау
7
Жабдықпен жарақтау, оқу кабинеттерінің, зертханалардың, шеберханалардың жабдығына қойылатын талаптарды сақтау. Қатты және жұмсақ мүкаммалмен жарақтау
8
Оқу кестесіне, оқу-тәрбие үдерісіне қойылатын талаптарды сақтау
9
Күн режиміне қойылатын талаптарды сақтау
10
Сыныптардың толықтырылуына қойылатын талаптарды сақтау
11
Оқушыларды ағзасының бой-жас ерекшеліктеріне және денсаулық жағдайына сәйкес отырғызуға, оқу жиһазын, төсектерді орналастыруға қойылатын талаптарды сақтау
12
Компьютер сыныптарына және дербес компьютерлермен жұмыс істеу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
13
Медициналық пункттің, егу кабинетінің болуы және жабдықталуы
14
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізілуі
15
Балаларды, оқушыларды тереңдетілген медициналық қарауды ұйымдастыру және жүргізу, профилактикалық медициналық тексерумен және диспансерлеумен қамту
16
Профилактикалық егулер жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
17
Тамақтандыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
18
Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттық саласындағы мемлекеттік органмен келісілген пайдаланылатын шикізат пен өнімнің сапасын және қауіпсіздігін растайтын құжаттардың, ас мәзірі мен шығарылатын өнімдердің ассортименттік тізбесінің болуы
19
Технологиялық және тоңазыту жабдығының болуы және жарамдылығы, тез бұзылатын азық-түлікті сақтау, тасымалдау жағдайларын, пайдалану мерзімін сақтау
20
Асхана, асүй ыдыс-аяғын, жабдықтарды және мүкаммалды таңбалауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
21
Тағамдарды дайындау технологиясын сақтау
22
Тыйым салынған тағамдарды дайындау және пайдалану
23
Тәуліктік сынамаларды алу және сақтау
24
Бір тәрбиеленушіге арналған тамақтандыру нормасын тағам мөлшерінің нормасын, тарату мәзірін сақтау
25
Қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және залалсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
26
Киім-кешекті жинауға, жууға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
27
Оқушылардың, тәрбиеленушілер мен персоналдың жеке гигиена ережелерін сақтауы үшін жағдайлардың болуы
28
Инфекциялық және паразиттік ауруларды анықтауды, емдеуді ұйымдастыру және олар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізу бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау
29
Карантиндік және аса қауіпті инфекцияларды анықтауды, емдеуді ұйымдастыру және олар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізу бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау
30
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
31
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
32
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
33
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
34
Дезинфекциялық, дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
14-қосымша
Нысан
Тамақ өнімдерін өндіретін, қайта өңдейтін және өткізетін
қоғамдық тамақтану объектiлерiне арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 15 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения и учетного номера объекта, присвоенного государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
2
Наличие утвержденной нормативной документации на производимую продукцию
3
Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность сырья, вспомогательных и упаковочных материалов
4
Соблюдение требований к зонированию, содержанию и благоустройству территории
5
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию контейнеров, содержанию санитарно-дворовых установок
6
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
7
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, отоплению, вентиляции, микроклимату
8
Соблюдение условий хранения сырья и готовой продукции
9
Соблюдение поточности технологического процесса
10
Соблюдение требований к технологическому и холодильному оборудованию, инвентарю и таре, в т.ч. оснащенность, исправность
11
Соблюдение требований к содержанию, мытью и обработке оборудования, инвентаря, тары, транспортных средств
12
Соблюдение требований к сырью, подготовке сырья и процессу производства
13
Соблюдение мер по недопущению реализации условно-годной рыбной продукции
14
Соблюдение требований к расфасовке, упаковке и маркировке готовой продукции
15
Соблюдение условий реализации и транспортировки сырья и готовой продукции
16
Соблюдение требований к утилизации производственных отходов
17
Соблюдение дезинфекционного режима. Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
18
Организация производственного контроля за безопасностью выпускаемой продукции
19
Соблюдение требований по ведению учетной документации производства
20
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
21
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
22
Соблюдение требований по использованию, достаточности и стирке специальной одежды
23
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
24
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 16 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для рынков с оптовой, розничной и мелкорозничной
торговлей пищевой продукцией

Ескерту. 15-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының және объектінің есептік нөмірінің болуы
2
Өндірілетін өнімге арналған бекітілген нормативтік құжаттаманың болуы
3
Шикізаттың, қосалқы және қаптау материалдарының сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы
4
Аумақты аймақтауға, күтіп-ұстауға және абаттандыруға қойылатын талаптарды сақтау
5
Қоқысты жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, контейнерлердің санитариялық жағдайы, санитариялық-аулалық қондырғыларды күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
6
Объектінің құрылғысына және күтіп-ұстауға, үй-жайлардың жиынына, оларды орналастыруға және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
7
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарыққа, жылуға, желдетуге, микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
8
Шикізатты және дайын өнімді сақтау шарттарын сақтау
9
Технологиялық үдерістің ағымдылығын сақтау
10
Технологиялық және тоңазыту жабдығына, мүкаммалға және ыдысқа қойылатын талаптарды сақтау, оның ішінде жарақталуы, жарамдылығы
11
Жабдықтарды, мүкаммалды, ыдыстарды, көлік құралдарын күтіп-ұстауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
12
Шикізатқа, шикізат дайындауға және өндіріс үдерісіне қойылатын талаптарды сақтау
13
Шартты-жарамды балық өнімін өткізуді болдырмау бойынша шараларды сақтау
14
Дайын өнімді өлшеп-орауға, қаптауға және таңбалауға қойылатын талаптарды сақтау
15
Шикізатты және дайын өнімді өткізу және тасымалдау шарттарын сақтау
16
Өндірістік қалдықтарды кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
17
Дезинфекциялық режимді сақтау. Дезинсекциялау және дератизациялау іс-шараларын өткізу
18
Шығарылатын өнімнің қауіпсіздігіне өндірістік бақылаудың болуы
19
Өндірістің есептік құжаттамасын жүргізу бойынша талаптарды сақтау
20
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
21
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
22
Арнайы киімнің жеткіліктілігі, оны пайдалану және жуу бойынша талаптарды сақтау
23
Персоналдың тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
24
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
16-қосымша
Нысан
Тамақ өнімдерінің көтерме, бөлшектеп және ұсақ бөлшектеп сату
базарларына арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 16 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения, выданного государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
2
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, их функциональное зонирование, сбору, временному хранению и вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
3
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, теплоснабжению
5
Оснащенность технологическим, холодильным и производственным оборудованием, его содержание и эксплуатация
6
Наличие документов, подтверждающих безопасность, прослеживаемость реализуемой продукции (наличие государственной регистрации)
7
Обеспеченность торговым и холодильным оборудованием, соответствие его санитарным требованиям
8
Соблюдение маркировки разделочного инвентаря
9
Соблюдение требований к мытью и обработке оборудования, инвентаря, тары
10
Соблюдение условий и сроков хранения продукции
11
Соблюдение требований к условиям транспортировки, расфасовки и реализации продукции. Наличие специального транспорта для транспортировки пищевых продуктов
12
Соблюдение дезинфекционного режима
13
Лабораторные показатели проб сырья, готовой продукции, питьевой воды, смывов, дезинфицирующих средств
14
Показатели лабораторно-инструментальных замеров
15
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
16
Наличие и укомплектованность санитарной одежды, условия ее хранения и стирки
17
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
18
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
19
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
20
Соблюдение требований профилактики железодефицитных состояний в части нормы обязательного обогащения (фортификации) пшеничной муки высшего и первого сортов, реализуемой на территории Республики Казахстан
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 17 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для объектов по выпечке хлеба и
хлебобулочных изделий

Ескерту. 16-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, оларды функционалдық аймақтауға, қоқыс жинауға, уақытша сақтауға және шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
3
Объектінің құрылғысына және күтіп-ұстауға, үй-жайлардың жиынына, оларды орналастыруға және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
4
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
5
Жабдықпен жарақтау, жабдықты пайдалану ережесін сақтау
6
Өткізілетін өнімнің қауіпсіздігін, қадағалауды растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеудің болуы)
7
Технологиялық және тоңазытқыш жабдықтарына, мүкаммалға және ыдысқа қойылатын талаптарды сақтау
8
Өңдеу мүкаммалын таңбалауды сақтау
9
Жабдықты, мүкаммалды, ыдысты жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
10
Өнімді сақтау жағдайлары мен мерзімдерін сақтау
11
Өнімді тасымалдауға, өлшеп-орауға және өткізуге қойылатын талаптарды сақтау. Тамақ өнімдерін тасымалдау үшін арнайы көліктің болуы
12
Дезинфекциялық іс-шараларды сақтау
13
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
14
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
15
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
16
Санитариялық киімнің болуы және толықтырылуы, оны сақтау және жуу жағдайлары
17
Персоналдың тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтауы
18
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
19
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
20
Қазақстан Республикасының аумағында өткізілетін жоғары және бірінші сұрып бидай ұнын міндетті байыту (фортификация) нормалары бөлігінде темір тапшылығы жағдайының алдын алу талаптарын сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
17-қосымша
Нысан
Нан және нан-тоқаш өнiмдерін пісіретін объектiлерге арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 18 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения, выданного государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
2
Соблюдение требований к ограждению, покрытию, содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
3
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, теплоснабжению
5
Оснащенность технологическим, холодильным и производственным оборудованием, его содержание и эксплуатация
6
Наличие документов, подтверждающих безопасность хранимой пищевой продукции и ее прослеживаемость
7
Соблюдение условий приема и хранения, маркировки, этикетирования, транспортировки пищевой продукции, товарного соседства
8
Соблюдение сроков годности пищевой продукции
9
Наличие и исправность измерительных приборов для контроля температурно-влажностного, светового режимов
10
Соблюдение требований к содержанию, мытью и обработке оборудования, инвентаря, тары, автотранспорта, санитарно-дезинфекционному режиму
11
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
12
Соблюдение правил личной гигиены
13
Лабораторные показатели проб питьевой воды
14
Показатели лабораторно-инструментальных замеров
15
Лабораторные показатели проб пищевой продукции
16
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
17
Наличие и укомплектованность специальной одежды, условия ее стирки, обработки и хранения
18
Проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий
19
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 19 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для организаций здравоохранения, оказывающих стационарную
помощь (онкологические больницы (диспансеры),
наркологические больницы (диспансеры), центры
медико-социальной реабилитации, психиатрические
больницы (диспансеры)

Ескерту. 18-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты қоршауға, күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқыс жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
3
Объектінің құрылғысына және күтіп-ұстауға, үй-жайлардың жиынына, оларды орналастыруға және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
4
Сумен жабдықтауға, суды бұруға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
5
Технологиялық, тоңазытқыш және өндірістік жабдықпен жарақтау, оны күтіп-ұстау және пайдалану
6
Сақталатын тамақ өнімінің қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы және оны бақылау
7
Тамақ өнімін қабылдау және сақтау, таңбалау, заттаңба қою, тасымалдау жағдайларының, тауар көршілестігінің сақталуы
8
Тамақ өнімінің жарамдылық мерзімінің сақталуы
9
Температуралық-ылғалдылық, жарық режимдерін бақылауға арналған өлшеу аспаптарының болуы және жарамдылығы
10
Жабдықты, мүкаммалды, ыдысты, автокөлікті күтіп-ұстауға, жууға және өңдеуге, санитариялық-дезинфекциялау режиміне қойылатын талаптарды сақтау
11
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
12
Жеке гигиена ережесін сақтау
13
Ауыз су сынамаларының зертханалық көрсеткіштері
14
Зертханалық-құрал-саймандық өлшеулер көрсеткіштері
15
Тамақ өнімдері сынамаларының зертханалық көрсеткіштері
16
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
17
Арнайы киімнің болуы және толықтырылуы, оны жуу, өңдеу және сақтау жағдайлары
18
Дезинфекциялық, дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
19
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
19-қосымша
Нысан
Стационарлық көмек көрсететін онкологиялық ауруханалар
(диспансерлер), наркологиялық ауруханалар (диспансерлер),
медициналық-әлеуметтік оңалту орталықтары денсаулық сақтау,
психиатриялық ауруханалар (диспансерлер) ұйымдарына арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 20 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к набору и площади помещений объектов здравоохранения (вентиляция, кондиционирование, освещенность, водоснабжение, водоотведение, отопление)
3
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
4
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, временному хранению и утилизации медицинских отходов
5
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания больных
6
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проведения стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения
7
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий
8
Соблюдение порядка проведения обязательного конфиденциального медицинского обследования лиц по клиническим и эпидемиологическим показаниям на наличие ВИЧ-инфекции
9
Соблюдение требований правил хранения, транспортировки и использования профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов
10
Соблюдение алгоритма лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции у взрослых, детей, рожденных ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом матерями
11
Соблюдение сроков обследования на антитела к ВИЧ реципиентов крови, ее компонентов, органов (части органов), тканей, половых, фетальных и стволовых клеток и других биологических материалов
12
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, почвы, воздуха, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
13
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
14
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
15
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 21 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для водоисточников, мест водозабора для
хозяйственно-питьевого водоснабжения

Ескерту. 20-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органының берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Денсаулық сақтау объектілеріндегі үй-жайлардың (желдету, ауа баптау, жарықтандыру, сумен қамтамасыз ету, суды бұру, жылыту) жиынына және алаңына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
3
Денсаулық сақтау объектілерінің үй-жайлары мен жабдықтарын күтіп-ұстауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
4
Медициналық қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға және кәдеге жаратуға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
5
Науқастарды тамақтандыруды ұйымдастыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
6
Медициналық мақсаттағы бұйымдарды стерилдеу және дезинфекциялау шарттарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
7
Санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
8
АИТВ-инфекциясының бар болуына клиникалық және эпидемиологиялық көрсеткіштер бойынша тұлғаларды міндетті құпия медициналық тексеру тәртібін сақтау
9
Профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялау) препараттарды сақтау, тасымалдау және пайдалану ережесі талаптарын сақтау
10
Ересектерде, АИТВ жұқтырған және ЖИТС-пен ауыратын аналардан туған балаларда АИТВ-инфекциясын зертханалық диагностикалау алгоритмін сақтау
11
Қан реципиенттерін, оның компоненттерін, ағзаларды (ағзалар бөлігін), тіндерді, жыныс, фетальды және дің жасушаларын және басқа да биологиялық материалдарды АИТВ антиденелеріне тексеру мерзімдерін сақтау
12
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
13
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
14
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
15
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
21-қосымша
Нысан
Су көздері, шаруашылық-ауызсумен жабдықтау үшін су алу
орындарына арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 21 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Соблюдение требований к зонам санитарной охраны источников водоснабжения
2
Наличие проекта зоны санитарной охраны
3
Наличие и соблюдение требований зоны санитарной охраны 1,2,3 поясов
4
Наличие производственного контроля за качеством воды водоемов
5
Наличие комплекса мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды
6
Соблюдение требований к содержанию береговой полосы
7
Соблюдение требований к сбросу сточных вод в водные объекты
8
Соблюдение требований к охране водоемов
9
Результаты лабораторных показателей проб воды водоемов
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 22 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для централизованных и нецентрализованных систем
хозяйственно-питьевого водоснабжения
Сноска. Приложение 22 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к зонам санитарной охраны, санитарно-защитных полос источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения, водопроводных сооружений. Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации объектов нецентрализованного водоснабжения
3
Соблюдение требований к защите источников водоснабжения, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, местам культурно-бытового водопользования, головных сооружений, распределительной водопроводной сети, источников нецентрализованного водоснабжения при различных видах хозяйственной деятельности
4
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории источников водоснабжения
5
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
6
Наличие документов, подтверждающих соответствие и безопасность материалов, реагентов, оборудования для водоочистки и водоподготовки, наличие свидетельств о государственной регистрации
7
Осуществление производственного контроля за качеством и безопасностью питьевой воды в местах водозабора и распределительной водопроводной сети, периодичность и количество отбора проб воды в соответствии с требованиями
8
Наличие и исправность оборудования, автоматических контрольно-регистрационных приборов
9
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации разводящих сетей водоснабжения
10
Проведение промывки, очистки и дезинфекции объектов водоснабжения, акты о проведении данных работ, результаты лабораторного контроля качества воды
11
Соблюдение требований к водоподготовке, очистке, обеззараживанию воды
12
Соблюдение требований к условиям хранения средств дезинфекции, используемых реагентов. Лабораторные показатели проб дезинфицирующих средств
13
Контроль за мероприятиями при возникновении аварийных ситуаций на водопроводных сетях, своевременность их устранения
14
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
15
Наличие специальной одежды и средств индивидуальной защиты, условия их хранения и стирки
16
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
17
Результаты лабораторных исследований питьевой воды
18
Соблюдение требований к утилизации отходов производства, отведению сточных, промывных вод
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 23 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для домов-интернатов (для взрослых).
Дома для инвалидов и престарелых

Ескерту. 21-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Сумен жабдықтау көздерінің санитариялық қорғау аймағына қойылатын талаптарды сақтау
2
Санитариялық қорғау аймағына арналған жобаның болуы
3
Санитариялық қорғау аймағының 1, 2, 3 белдеулеріне қойылатын талаптарды сақтау
4
Су айдыны суының сапасына өндірістік бақылаудың болуы
5
Су сапасының нашарлауының алдын алуға бағытталған іс-шаралардың болуы
6
Жағалау белдеуіне қойылатын талаптарды сақтау
7
Су объектілеріне төгілетін шайынды суға қойылатын талаптарды сақтау
8
Су айдынын қорғауға қойылатын талаптарды сақтау
9
Су айдыны суы сынамаларының зертханалық көрсеткіштері
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
22-қосымша
Нысан
Орталықтандырылған және орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз
сумен жабдықтау жүйелері объектілеріне арналған
тексеру парағы
Ескерту. 22-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Санитариялық қорғаныш аймағына, орталықтандырылған және орталықтандырылмаған сумен жабдықтау көздерінің санитариялық қорғаныш жолақтарына, су құбыры құрылыстарына қойылатын талаптарды сақтау. Орталықтандырылмаған сумен жабдықтау объектілерін күтіп-ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
3
Сумен жабдықтау көздерін, шаруашылық-ауыз су мақсатында су алу орындарын, мәдени-тұрмыстық су пайдалану орындарын, бас құрылыстарды, таратушы су құбыры желілерін, шаруашылық қызметінің әр түрінде орталықтандырылмаған сумен жабдықтау объектілерін қорғауға қойылатын талаптарды сақтау
4
Сумен жабдықтау көздерінінің аумағын күтіп-ұстауға және абаттандыруға қойылатын талаптарды сақтау
5
Өндірістік және тұрмыстық үй-жайларының санитариялық-техникалық жағдайы
6
Материалдардың, реагенттердің, су тазалау және дайындауға арналған жабдықтардың сәйкестігі мен қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы, мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің болуы
7
Су алу орындары мен таратушы су құбыры желілеріндегі ауыз судың сапасы мен қауіпсіздігіне өндірістік бақылауды жүзеге асыру, талаптарға сәйкес су сынамаларын алу мерзімділігі мен саны
8
Жабдықтардың, автоматтандырылған бақылау-тіркеу аспаптарының болуы және жарамдылығы
9
Сумен жабдықтаудың таратушы желілерін күтіп-ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
10
Сумен жабдықтау объектілерін жуу, тазалау және дезинфекциялау, өткізілген жұмыстар жөніндегі актілер, судың сапасының зертханалық қорытындысы
11
Суды дайындауға, тазалауға, зарарсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
12
Дезинфекция құралдары мен пайдаланылатын реагенттерді сақтауға қойылатын талаптарды сақтау. Дезинфекциялық құралдар сынамаларының зертханалық көрсеткіштері
13
Су құбыры желілерінде апаттар болған кездегі іс-шараларды бақылау, оларды уақтылы жою
14
Персоналдың тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
15
Арнайы киімнің және жеке қорғаныш құралдарының болуы, оларды сақтау және өңдеу жағдайлары
16
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
17
Ауыз су сынамаларының зертханалық көрсеткіштері
18
Өндіріс қалдықтарын кәдеге жаратуға, ағынды, шайынды суды бұруға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
23-қосымша
Нысан
Интернат үйлеріне (ересектерге арналған), мүгедектер мен
қарттарға арналған үйлеріне арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 23 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии объекта, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории
3
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию контейнерных площадок, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
4
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
5
Соблюдение требований к внутренней отделке помещений
6
Соблюдение требований к холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, микроклимату, отоплению
7
Наличие и оснащенность медицинского пункта
8
Соблюдение требований к массажным, физиотерапевтическим, бальнеотерапевтическим, процедурным кабинетам
9
Соблюдение правил мытья рук, правил асептики при проведении инвазивных манипуляций, наличие наглядных пособий по правильному мытью рук
10
Обеспеченность мягким и твердым инвентарем
Оснащенность технологическим, холодильным и производственным оборудованием, его содержание и эксплуатация
11
Соблюдение требований к организации питания
12
Соблюдение требований по созданию условий для лиц с ограниченными возможностями
13
Соблюдение требований к сбору, обезвреживанию, транспортировке, хранению и утилизации медицинских отходов
14
Наличие бань или саун, соблюдение требований к их содержанию
15
Наличие прачечных, соблюдение требований к их содержанию
16
Соблюдение требований к сбору, стирке, транспортировке, хранению белья
17
Соблюдение дезинфекционно-стерилизационного режима
18
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, почвы, воздуха, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
19
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
20
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
21
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
22
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
23
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 24 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для транспортных средств (железнодорожных, автомобильных
морских, внутренних водных, воздушных, используемых для
перевозки пассажиров, пищевых продуктов, продовольственного
сырья, хозяйственно-питьевой воды, радиоактивных, опасных
и токсических веществ)

Ескерту. 23-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген объектінің сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға қойылатын талаптарды сақтау
3
Қоқыс жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, контейнерлік алаңдардың санитариялық жағдайына, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
4
Үй-жайлардың және жабдықтың санитариялық-техникалық жағдайы, жабдықтың пайдалану ережесін сақтау
5
Үй-жайдың ішін әрлеуге қойылатын талаптарды сақтау
6
Салқын және ыстық сумен жабдықтауға, суды бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
7
Медициналық пункттің болуы және оны жабдықтау
8
Массаж, физиотерапевтік, бальнеотерапевтік, емшара жүргізу кабинеттеріне қойылатын талаптарды сақтау
9
Қол жуу ережесін, инвазивті манипуляциялар жүргізген кезде асептика ережесін сақтау, қолды дұрыс жуу жөніндегі көрнекі құралдардың болуы
10
Қатты және жұмсақ мүкаммалмен қамтамасыз ету
11
Тамақтандыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
12
Мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін жағдай жасау талаптарын сақтау
13
Медициналық қалдықтарды жинауға, залалсыздандыруға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
14
Монша, саунаның болуы, оларды күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
15
Киім жуатын бөлменің болуы, оларды күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
16
Киім-кешекті жинауға, жууға, тасымалдауға, сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
17
Дезинфекциялау-стерилдеу режимін сақтау
18
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
19
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
20
Персоналдың тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
21
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
22
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
23
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
24-қосымша
Нысан
Көлік құралдарына (тамақ өнімдерін, азық-түлік шикізаттарын,
шаруашылық-ауыз суды, радиоактивті, қауіпті, химиялық және
уытты заттарды тасымалдау үшін пайдаланылатын темір жол,
автомобиль, теңіз, ішкі су, әуе) объектілеріне арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 24 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность сырья, продукции
3
Соблюдение требований к горячему и холодному водоснабжению и заправки питьевой водой
4
Показатели лабораторных исследований воды, дезинфицирующих средств
5
Соблюдение требований к отоплению, освещению, вентиляции, кондиционированию
6
Оснащенность технологическим, холодильным и производственным оборудованием, его содержание и эксплуатация
7
Проведение наружной мойки вагонов
8
Результаты лабораторно-инструментальных замеров
9
Обеспеченность постельными принадлежностями, соблюдение правил хранения белья, кратности камерной обработки
10
Наличие и укомплектованность аптечки набором медикаментов для оказания экстренной медицинской помощи и санитарного бортового журнала
11
Наличие противоэпидемической укладки на случай обнаружения больных с особо опасными и карантинными заболеваниями
12
Наличие и укомплектованность противопедикулезной укладки при перевозке организованных детских коллективов
13
Соблюдение санитарной зоны, наличие информации о границах санитарной зоны
14
Соблюдение температурного режима при перевозке скоропортящихся продуктов
15
Соблюдение требований при перевозке скоропортящихся продуктов, продовольственного сырья, хозяйственно питьевой воды
16
Соблюдение товарного соседства при перевозке пищевых продуктов
17
Соблюдение правил перевозки опасных, химических, токсических грузов, наличие знаков опасности
18
Соблюдение правил перевозки инфекционного материала, штаммов живых микроорганизмов, биологических материалов
19
Санитарное состояние транспортного средства, уборка и дезинфекция после выгрузки. Соблюдение требований дезинсекции и дератизации
20
Наличие и достаточность дезинфицирующих, моющих средств
21
Укомплектованность уборочным инвентарем, маркировка
22
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта
23
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
24
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены
25
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
26
Сбор, удаление сточных вод, соблюдение требований к очистке, дезинфекции баков сборников от нечистот
27
Обеспеченность съемным инвентарем, средствами гигиены и обслуживания
28
Соблюдение требований при перевозке организованных детских коллективов
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 25 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для строящихся и реконструируемых объектов промышленного
и гражданского назначения, объектов капитального
ремонта, строительных площадок

Ескерту. 24-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Көліктегі мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқысты жинауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
3
Санитариялық-қорғау аймағына қойылатын талаптарды сақтау
4
Объектіні орналастыруға, үй-жайлар жиынына, алаңына, ішін әрлеуге және оларды күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
5
Жылуға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, су бұруға қойылатын талаптарды сақтау. Ауыз су толтыру, сумен жабдықтау жүйесін дезинфекциялау бойынша журналдар жүргізу
6
Ыстық және суық сумен қамтамасыз етуге, шаруашылық-ауызсу және өндірістік мақсаттағы сумен қамтамасыз ету жүйелеріне, жол аралықтарындағы су тарату колонкаларына қойылатын талаптарды сақтау
7
Технологиялық үдерістерге және өндірістік жабдықтарға қойылатын талаптарды сақтау
8
Шу және дірілдің деңгейін азайту бойынша талаптарды сақтау
9
Өндіріс қалдықтарын жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
10
Тамақтандыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
11
Жұмыскерлерге медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
12
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
13
Жіті кәсіби аурулар (уланулар) туралы хабарлама беру, оларды тексеруді ұйымдастыру және жүргізу, тіркеу, есепке алу және талдау бойынша талаптарды сақтау
14
Ауысым алдындағы медициналық куәландырудың жүргізілуі
15
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізілуі
16
Өндірістік үй-жайлардың ауасына қойылатын талаптарды сақтау
17
Селитебті аумақтардың атмосфералық ауасына қойылатын талаптарды сақтау
18
Химиялық, қауіпті және уытты заттарды жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, зарарсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
19
Радиациялық қауіпсіздікке қойылатын талаптарды сақтау
20
Радиоэлектронды құралдарға және электромагнитті сәуле көздерімен жұмыс істеу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
21
Санитариялық-карантиндік тұйықтарға қойылатын талаптарды сақтау
22
Жұмыскерлердің еңбек ету және демалу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау. Жеке гигиена ережелерін сақтау үшін жағдайлардың болуы
23
Көлік құралдарын жөндейтін объектілердің санитариялық жағдайы, жинау мүккәмалының болуы және таңбалануы
24
Киім-кешекті сақтау қоймаларына қойылатын талаптарды сақтау, ағымдылықты сақтау, киім-кешекті тасымалдау
25
Жұмыс орындарына және еңбек үдерісіне қойылатын талаптарды сақтау
26
Дәрі қобдишасында шұғыл медициналық көмек көрсетуге арналған дәрі-дәрмектің болуы және толықтырылуы
27
Зертханалық-аспаптық өлшеулер көрсеткіштері
28
Жеке қорғаныш құралдарының болуы және оларды пайдалану
29
Арнайы киімнің, аяқ киімнің және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарының болуы. Оларды сақтауды, беруді, жууды, химиялық тазартуды, кептіруді, шаңнан, майдан тазартуды және жөндеуді ұйымдастыру бойынша талаптарды сақтау
30
Дезинфекциялық режимді сақтау және дезинсекциялық, дератизациялық іс-шараларды жүргізу. Жуу және дезинфекциялау құралдарының қоры
31
Тазарту құрылыстарының болуы және тиімділігі
32
Өндірістік объектілердегі жұмыс орындарының алаңына қойылатын нормативтік және эргономикалық талаптарды сақтау (оның ішінде жұмыскердің жұмыс орынының санитариялық жағдайы, жабдықталуы және оңтайлы еңбек жағдайын жасау)
33
Карантиндік және аса қауіпті инфекциялардың профилактикасы бойынша талаптарды сақтау, карантиндік тұйықты ашу сызбасына қойылатын талаптар
34
Объектінің көлік құралдарын күтіп-ұстауға және пайдалануға, объектінің көлік құралдарымен жүктерді, соның ішінде қауіпті жүктерді тасымалдау жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
25-қосымша
Нысан
Өнеркәсіптік және азаматтық мақсаттағы салынып және қайта
жаңғыртылып жатқан объектілерге, күрделі жөндеу объектілеріне,
құрылыс алаңдарына арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 25 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие согласованного заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы по проекту строительства (реконструкции, капитального ремонта) объекта. Соответствие объекта проектным решениям на этапах строительно-монтажных работ, включая ввод в эксплуатацию после завершения строительства
2
Соблюдение требований по ограждению с освещением по всему периметру стройплощадки, наличию твердого покрытия выездных путей с установкой пункта мойки колес
3
Соблюдение требований к содержанию территории строительной площадки: зоны (производственная, административно-бытовая, хозяйственная), сбор, временное складирование и вывоз мусора по договору, санитарное состояние санитарно-дворовых установок (биотуалеты), пешеходные дорожки, твердое покрытие или отсып и освещение внутренней территории
4
Охрана окружающей среды. Наличие пылеудерживающих экранов на фасадах зданий
5
Организация медицинского пункта или наличие укомплектованной аптечки с набором медикаментов для оказания экстренной медицинской помощи. Профилактические мероприятия. Соблюдение требований к организации дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий
6
Соблюдение санитарных требований к бытовому обслуживанию рабочих (санитарно-бытовые помещения для переодевания, хранения, сушки и обогрева спец.одежды рабочих, хозяйственно-питьевое водоснабжение, водоотведение, освещение, вентиляция, отопление)
7
Соблюдение санитарных требований к организации горячего питания рабочих (столовая, буфет, раздаточный пункт) или организации помещения для приема пищи (хранение, разогрев)
8
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации, предсменного освидетельствования
9
Соблюдение санитарных требований к организации условий труда рабочих, технологическому процессу, санитарное состояние технологического оборудования
10
Соблюдение санитарных требований по созданию условий труда и быта для лиц с ограниченными возможностями
11
Соблюдение продолжительности рабочей смены для работников, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов
12
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта
13
Соблюдения требований по хранению и качеству строительных и отделочных материалов. Наличие сертификатов качества строительных материалов и лабораторных исследований на радиологическую и токсикологическую безопасность
14
Результаты лабораторно-инструментальных исследований объекта на соответствие санитарных требований (питьевой воды, освещение, микроклимат, шум, вибрация, эффективность приточно-вытяжной вентиляции)
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 26 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для организаций дошкольного воспитания и обучения - детские
ясли и сады всех типов, центры дошкольного воспитания с
полным и кратковременным пребыванием детей

Ескерту. 25-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Объектіні салу (қайта жаңарту, күрделі жөндеу) жобасы бойынша келісілген санитариялық-эпидемиологиялық сараптама қорытындысының болуы. Объектінің құрылыс аяқталғаннан кейін пайдалануға енгізілуін қоса алғанда, құрылыс-монтаждау жұмыстары кезеңдерінде жобалық шешімдерге сәйкестігі
2
Құрылыс алаңының барлық периметрі бойынша жарықтандыра отырып қоршау, дөңгелектерді жуу орнын орната отырып, шығатын жолдарда қатты жабынның болуы бойынша талаптарды сақтау
3
Құрылыс алаңы аумағын күтiп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау: аймақтар (өндірістік, әкімшілік-тұрмыстық, шаруашылық), қоқысты жинау, уақытша жинақтау және келісімшарт бойынша шығару, санитариялық-аулалық қондырғылардың (биодәретханалар) санитариялық жағдайы, жаяу жүргінші жолдары, қатты жабыны немесе салындысы және ішкі аумақты жарықтандыру.
Құрылыс алаңы аумағын күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау: қоршау, аймақтау, қоқысты жинау, уақытша жинақтау және шығару, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайы, кіретін жолдар, жаяу жүргінші жолдары, аумақты жарықтандыру
4
Қоршаған ортаны қорғау. Ғимараттардың қасбеттерінде шаң ұстайтын қалқалардың болуы
5
Медициналық пунктті ұйымдастыру немесе шұғыл медициналық көмек көрсету үшін дәрі-дәрмектер жинағы бар толықтырылған дәрі қобдишасының болуы. Профилактикалық іс-шаралар. Дезинфекциялық, дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
6
Жұмысшыларға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын санитариялық талаптарды сақтау (жұмысшылардың арнайы киімдерін киюге, сақтауға, кептіруге және жылытуға арналған санитариялық-тұрмыстық үй-жайлар, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау, су бұру, жарықтандыру, желдету, жылу)
7
Жұмысшыларды ыстық тамақтандыруды (асхана, буфет, тарату орны) ұйымдастыруға немесе тамақ ішуге (сақтау, жылыту) арналған үй-жайды ұйымдастыруға қойылатын санитариялық-талаптарды сақтау
8
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы, ауысым алдындағы медициналық куәландырудың болуы
9
Жұмысшылардың, еңбек жағдайларын ұйымдастыруға, технологиялық үдеріске қойылатын санитариялық талаптарды сақтау, технологиялық жабдықтың санитариялық жағдайы, қауіпсіздік ережесін сақтау
10
Мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін еңбек және тұрмыс жағдайларын құру бойынша санитариялық талаптарды сақтау
11
Зиянды өндірістік факторлардың әсеріне ұшырайтын жұмыскерлер үшін жұмыс ауысымының ұзақтығын сақтау
12
Арнайы киiмнiң, арнайы аяқ киімнің және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарының болуы. Оларды сақтау, беру, жуу, химиялық тазарту, кептіру, шаңнан, майдан тазалау және жөндеуді ұйымдастыру бойынша талаптарды сақтау
13
Құрылыс және әрлеу материалдарын сақтау және олардың сапасы бойынша талаптарды сақтау. Құрылыс материалдарының сапа сертификатының және радиологиялық және токсикологиялық қауіпсіздікке зертханалық зерттеулердің болуы
14
Объектінің санитариялық талаптарға сәйкестігіне зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері (ауызсу, жарық, микроклимат, шу, діріл, ішке сорып-сыртқа шығару желдеткішінің тиімділігі)
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
26-қосымша
Нысан
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдары-сәбилер
бақшалары және барлық түрдегі бала бақшалар, балалар
толық және қысқа уақыт болатын мектепке
дейінгі тәрбиелеу орталықтарына
арналған тексеру парағы

Сноска. Приложение 26 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию, благоустройству и ограждению территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
3
Соблюдение требований к площади земельного участка, игровым и спортивным площадкам
4
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
5
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, отоплению, освещению, вентиляции, микроклимату
6
Нормы обеспечения санитарно-техническим оборудованием объектов дошкольного воспитания и обучения
7
Оснащенность оборудованием, соблюдение требований к оборудованию групповых помещений дошкольных организаций, спортивному и игровому оборудованию. Оснащенность твердым и мягким инвентарем
8
Соблюдение требований к содержанию групповых помещений (игровая, спальня, раздевальная, туалетная с умывальной и душевой), музыкального и спортивного зала, медицинского кабинета объектов дошкольного воспитания и обучения
9
Соблюдение требований к режиму дня, учебному расписанию, учебно-воспитательному процессу
10
Соблюдение требований к наполняемости групп
11
Соблюдение требований к условиям проживания
12
Соблюдение требований к компьютерным классам и условиям работы с персональными компьютерами
13
Наличие и оснащенность медицинского пункта, прививочного кабинета
14
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
15
Организация и проведение углубленного медицинского осмотра детей, учащихся, охват профилактическим медицинским осмотром и диспансеризацией
16
Соблюдение требований к проведению профилактических прививок
17
Наличие и оснащенность изолятора
18
Соблюдение дезинфекционных мероприятий
19
Соблюдение требований к временному хранению и утилизации люминесцентных ламп
20
Соблюдение требований к организации питания. Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья и продукции
21
Соблюдение последовательности размещения помещений пищеблока с учетом технологических процессов
22
Соблюдение поточности технологического процесса
23
Наличие перспективного меню и ассортиментного перечня блюд выпускаемой и реализуемой продукции, согласованных с госорганом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия
24
Наличие и исправность технологического и холодильного оборудования, соблюдение требований к маркировке, мытью и обработке оборудования, посуды и инвентаря. Наличие соответствующей профессиональной квалификации у поваров
25
Соблюдение технологии приготовления блюд с использованием картотеки блюд в соответствии с технологическими картами
26
Приготовление и использование запрещенных блюд
27
Соблюдение требований к организации питьевого режима, наличие документа о происхождении, качестве и безопасности бутилированной воды
28
Отбор и хранение суточных проб
29
Соблюдение норм питания на одного ребенка, проведение «С» витаминизации блюд
30
Соблюдение требований к срокам хранения, транспортировки скоропортящихся продуктов
31
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, транспортировке и обезвреживанию отходов
32
Соблюдение требований к прачечным
33
Соблюдение требований к сбору, стирке и хранению белья
34
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
35
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены работающими, детьми
36
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по инфекционным и паразитарным заболеваниям
37
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и особо опасным инфекциям, туберкулезу
38
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, почвы, воздуха, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
39
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
40
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
41
Наличие специальной одежды, средства индивидуальной защиты (грипп, ОРВИ)
42
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
43
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 27 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для организаций технического и профессионального
обучения, после среднего и высшего образования

Ескерту. 26-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологилық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға, абаттандыруға және қоршауға, қоқысты жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық құрылғысының санитариялық жағдайына қойылған талаптарды сақтау
3
Жер учаскесінің алаңына, ойын және спорт алаңдарына қойылған талаптарды сақтау
4
Объектіні орналастыруға, жиынына, алаңына, ішін әрлеуге қойылған талаптарды сақтау. Тұрғын үйлерге қоса және жапсарлас салынған үй-жайларға бөлек кіру есігінің болуы
5
Сумен қамтамасыз етуге, су бұруға, жылытуға, жарықтандыруға, желдетуге, микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
6
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу объектілерін санитариялық-техникалық құрылғымен қамтамасыз ету нормалары
7
Жабдықтармен жарақтау, мектепке дейінгі ұйымдардың топтық үй-жайларының жабдықтарына, спорт және ойын жабдығына қойылатын талаптарды сақтау. Қатты және жұмсақ мүкаммалмен қамтамасыз ету
8
Топтық үй-жайлардң (ойын, жатын бөлме, шешінетін орын, жуынатын және себезгі бөлмесі бар дәретхана), музыка және спорт залы, мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу объектілерінің медициналық кабинетін күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
9
Күн тәртібіне, сабақ кестесіне, оқу-тәрбие үдерісіне қойылатын талаптарды сақтау
10
Топтың толықтырылуына қойылатын талаптарды сақтау
11
Балалардың тұру жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
12
Компьютер сыныптарына және жеке компьютермен жұмыс істеу жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
13
Медициналық пункттің, егу кабинетінің бар болуы және жабдықталуы
14
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізілуі
15
Балаларды, оқушыларды тереңдетілген медициналық тексеруді ұйымдастыру және жүргізу, профилактикалық медициналық тексерумен және диспансерлеумен қадағалау
16
Профилактикалық егулер жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
17
Оқшаулағыш бөлменің болуы және жабдықталуы
18
Дезинфекциялық іс-шараларды сақтау
19
Люминисцентті шамдарды уақытша сақтауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
20
Тамақтануды ұйымдастыруға қойылған талаптарды сақтау. Пайдаланылатын шикізат пен өнімнің сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы
21
Технологиялық үдерістерді ескере отырып ас блогы үй-жайларының орналасу жүйелілігін сақтау
22
Технологиялық үдерістің ағымдылығын сақтау
23
Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттық саласындағы мемлекеттік органмен келісілген шығарылатын және өткізілетін өнімнің тағамдық ассортименті мен перспективалық ас мәзірінің болуы
24
Технологиялық және тоңазыту жабдығының болуы және жарамдылығы, жабдықтарды, ыдыстар мен мүкаммалды таңбалауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау. Аспаздарда тиісті кәсіптік біліктілігінің болуы
25
Технологиялық карталарға сәйкес тағамдар картотекасын пайдалана отырып, тағамдар дайындау технологиясын сақтау
26
Тыйым салынған тағамдары дайындау және пайдалану
27
Ауыз су режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау, бөтелкедегі судың шығу тегі, сапасы және қауіпсіздігі туралы құжаттың болуы
28
Тәуліктік сынамаларды алу және сақтау
29
Бір балаға арналған тамақтану нормасын сақтау. Тағамдарға «С» витаминдеу жүргізу
30
Тез бұзылатын тағамдарды сақтау мерзіміне, тасымалдауға қойылатын талаптарды сақтау
31
Қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және залалсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
32
Кір жуатын орындарға қойылатын талаптарды сақтау
33
Киім-кешекті жинауға, жууға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
34
Персоналдың тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
35
Жұмыс істеушілердің, балалардың жеке гигиенаны сақтауы үшін жағдайдың болуы
36
Инфекциялық және паразиттік ауруларды анықтауды, емдеуді ұйымдастыру және олар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізу бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау
37
Карантиндік және аса қауіпті инфекцияларды, туберкулезді анықтауды, емдеуді ұйымдастыру және олар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізу бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау
38
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
39
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
40
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
41
Арнайы киімнің, жеке қорғаныш құралдарының (тұмау, ЖРВИ) болуы
42
Дезинсекциялық және дератизиялық іс-шаралар жүргізу
43
Жинау мүкаммалын сақтауға және қолдануға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
27-қосымша
Нысан
Орта және жоғары білімнен кейінгі, техникалық және кәсіптік
оқыту ұйымдарына арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 27 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к зонированию, содержанию, благоустройству, ограждению, озеленению территории
3
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
4
Соблюдение требований к площади земельного участка, к физкультурно-спортивной зоне
5
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
6
Соблюдение требований к оборудованию и мебели помещении
7
Соблюдение норм площади аудиторий, спортивного зала на одного учащегося
8
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, микроклимату, отоплению
9
Нормы обеспечения санитарно-техническим оборудованием объектов для организации технического и профессионального обучения, после среднего образования
10
Соблюдение дезинфекционного режима
11
Соблюдение требований к условиям воспитания, обучения и производственной практики
12
Соблюдение требований к учебному расписанию
13
Соблюдение требований к режиму дня, гигиеническому воспитанию
14
Соблюдение требований к организации физического воспитания
15
Соблюдение требований к проведению профилактических прививок
16
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
17
Обеспеченность твердым и мягким инвентарем
18
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по содержанию и эксплуатации общежитий
19
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по содержанию и эксплуатации прачечной
20
Соблюдение требований к организации питьевого режима
21
Соблюдение требований к временному хранению и утилизации люминесцентных ламп
22
Соблюдение требований к устройству и содержанию пищеблока
23
Соблюдение требований к организации питания
24
Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья и продукции
25
Наличие меню раскладки
26
Наличие и исправность технологического и холодильного оборудования, соблюдение требований к маркировке, мытью и обработке оборудования, посуды и инвентаря
27
Соблюдение условий и сроков хранения продуктов
28
Соблюдение технологии приготовления блюд
29
Соблюдение товарного соседства при хранении сырья и готовой продукции
30
Соблюдение требований к сбору и временному хранению, транспортировке и обезвреживанию пищевых отходов
31
Соблюдение требований к сбору, стирке и хранению белья
32
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены преподавателями, студентами
33
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
34
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по инфекционным и паразитарным заболеваниям
35
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и особо опасным инфекциям, туберкулезу
36
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, почвы, воздуха, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
37
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
38
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
39
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 28 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для специальных коррекционных объектов образования

Ескерту. 27-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдары берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты аймақтауға, күтіп-ұстауға, абаттандыруға, қоршауға, көгалдандыруға қойылатын талаптарды сақтау
3
Қоқысты жинау, уақытша сақтау, шығару, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайы талаптарын сақтау
4
Жер учаскесінің алаңына, дене шынықтыру-спорттық аймақтарға қойылатын талаптарды сақтау
5
Объектіні орналастыруға, үй-жайлардың жиынына, алаңына, күтіп-ұстауға және пайдалануға, әрлеуге қойылатын талаптарды сақтау
6
Үй-жайлардың жабдықтары мен жиһаздарына қойылатын талаптарды сақтау
7
Оқу аудиториялары мен спорт залдарында бір оқушыға арналған алаң нормасының сақталуы
8
Сумен жабдықтауға, суды бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
9
Техникалық және кәсіптік оқыту, орта білімнен кейінгі ұйымдарға арналған объектілерді санитариялық-техникалық жабдықтармен қамтамасыз ету нормалары
10
Дезинфекциялау режимін сақтау
11
Оқыту, тәрбиелеу және өндірістік тәжірибе жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
12
Сабақ кестесіне қойылатын талаптарды сақтау
13
Күн тәртібіне, гигиеналық тәрбиелеуге қойылатын талаптарды сақтау
14
Дене тәрбиесін ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
15
Профилактикалық егу жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
16
Бекітілген медициналық құжаттардың болуы және жүргізілуі
17
Қатты және жұмсақ мүкаммалмен қамтамасыз ету
18
Жатақханаларды күтіп-ұстау және пайдалану жөніндегі қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілер талаптарын сақтау
19
Кір жуу орнын күтіп ұстау және пайдалану жөніндегі қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілер талаптарын сақтау
20
Ауыз су режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
21
Люминесцентті шамдарды уақытша сақтау және кәдеге жарату талаптарын сақтау
22
Ас блогын күтіп-ұстауға және құрылысына қойылатын талаптарды сақтау
23
Тамақтануды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
24
Пайдаланылатын шикізат пен өнімнің сапасын және қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы
25
Тарату ас мәзірінің болуы
26
Технологиялық және тоңазыту жабдығының болуы және жарамдылығы, жабдықты, ыдысты және мүкаммалды таңбалауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
27
Өнімдерді сақтау шарттарын және мерзімдерін сақтау
28
Тамақ дайындау технологиясын сақтау
29
Шикізатты және дайын өнімді сақтау кезінде тауар көршілестігін сақтау
30
Тамақ қалдықтарын жинауға, уақытша сақтауға,тасымалдауға және залалсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
31
Киім-кешекті жинауға, жууға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
32
Студенттер, мұғалімдердің жеке гигиена ережесін сақтау үшін жағдайлардың болуы
33
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
34
Инфекциялық және паразиттік ауруларды анықтауды, емдеуді және олар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды ұйымдастыру жөніндегі қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілер талаптарын сақтау
35
Карантиндік және аса қауіпті инфекцияларды және туберкулезді анықтауды, емдеуді және профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды ұйымдастыру жөніндегі қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілер талаптарын сақтау
36
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
37
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
38
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
39
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
28-қосымша
Нысан
Арнайы білім беру түзету ұйымдарына арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 28 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, к ограждению, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарно-техническому состоянию санитарно-дворовых установок
3
Соблюдение требований к зонированию земельного участка (к составу и площади зон). Отсутствие на территории объектов, функционально с ними не связанных. Наличие овощехранилища
4
Соблюдение требований к игровым и спортивным площадкам
5
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
6
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, отоплению, микроклимату
7
Соответствие проектной мощности объекта фактическому количеству детей
8
Соблюдение норм площади на одного ребенка, учащегося, воспитанника
9
Оснащенность мебелью и оборудованием, соблюдение требований к оборудованию учебных кабинетов, лабораторий, мастерских, групповых помещений дошкольных организаций, спортивному и игровому оборудованию. Соответствие их росто-возрастным особенностям детей и подростков расстановка, маркировка мебели, закрепление стационарного оборудования
10
Проведение их ревизии, ремонта инженерных коммуникаций, кровли, мягкого и твердого инвентаря, мебели, оборудования и санитарно-технических приборов
11
Оснащенность твердым и мягким инвентарем
12
Индивидуальность применения постельных принадлежностей, полотенец, предметов личной гигиены, хранение
13
Нормы обеспечения санитарно-техническим оборудованием объектов дошкольного воспитания и обучения
14
Соблюдение требований к учебному расписанию, учебно-воспитательному процессу
15
Соблюдение требований к режиму дня, условиям воспитания, обучения, физическому и гигиеническому воспитанию
16
Наличие медицинского осмотра у детей при поступлении. Соблюдение требований к наполняемости групп, классов, групповой изоляции
17
Соблюдение требований к условиям проживания учащихся
18
Соблюдение требований к рассадке учащихся в соответствии с росто-возрастными особенностями организма и состоянием здоровья, расстановке учебной мебели, кроватей и их маркировка
19
Соблюдение требований к хранению, мытья и использования игрушкам
20
Соблюдение требований к компьютерным классам и условиям работы с персональными компьютерами
21
Наличие и оснащенность медицинского пункта, прививочного кабинета
22
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
23
Организация и проведение углубленного медицинского осмотра детей, учащихся, охват профилактическим медицинским осмотром и диспансеризацией
24
Соблюдение требований к проведению профилактических прививок
25
Соблюдение дезинфекционных мероприятий
26
Соблюдение требований к временному хранению и утилизации люминесцентных ламп
27
Соблюдение требований к организации питания, последовательность технологических процессов
28
Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья и продукции
29
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения на автотранспорт, осуществляющий транспортировку пищевых продуктов
30
Наличие перспективного меню и ассортиментного перечня блюд выпускаемой продукции. Соблюдение требований к срокам хранения и реализации особо скоропортящихся продуктов
31
Соблюдение требований к столовой и к мытью, хранению и использованию столовой и кухонной посуды, технологического оборудования
32
Соблюдение требований к ведению документации столовой по контрою за питанием
33
Наличие и исправность технологического и холодильного оборудования, соблюдение требований к маркировке, мытью и обработке оборудования, посуды и инвентаря
34
Соблюдение технологии приготовления блюд с использованием картотеки блюд в соответствии с технологическими картами
35
Приготовление и использование запрещенных блюд. Наличие в рационе питания детей продуктов и блюд, входящих в перечень не допускаемых для приготовления, использования и употребления
36
Отбор и хранение суточных проб
37
Соблюдение норм питания на одного ребенка, воспитанника
38
Соблюдение требований к организации питьевого режима, наличие документа о происхождении, качестве и безопасности бутилированной воды
39
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, транспортировке и обезвреживанию отходов
40
Соблюдение требований к прачечной, сбору, стирке и хранению белья; спецодежды персонала
41
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены работающими, детьми, учащимися, воспитанниками, студентами
42
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по инфекционным и паразитарным заболеваниям
43
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и особо опасным инфекциям, туберкулезу
44
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, почвы, воздуха, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
45
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
46
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
47
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта
48
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
49
Соблюдение требований к маркировке, хранению и использованию уборочного инвентаря
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 29 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для организаций, осуществляющих деятельность в
сфере судебной медицины и патологической анатомии

Ескерту. 28-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоршауға, қоқысты жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
3
Жер учаскесін аймақтарға бөлуге (аймақтардың құрамына және алаңына) қойылатын талаптарды сақтау. Аумақта функционалды байланысты емес объектілердің болмауы. Көкөніс қоймасының болуы
4
Ойын және спорт алаңдарына қойылатын талаптарды сақтау
5
Объектіні орналастыруға, жер учаскесінің алаңына, ғимараттың санитариялық-техникалық жағдайына, негізгі және қосалқы үй-жайлардың (бейінге байланысты) жиынына, олардың алаңына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау. Тұрғын үйлердің ішіне салынған және жалғастыра салынған үй-жайлардың жеке кіретін жерінің болуы
6
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, жылуға, микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
7
Объектінің жобалық қуатының балалардың іс жүзіндегі санына сәйкес келуі
8
Бір балаға, оқушыға, тәрбиеленушіге арналған алаң нормасын сақтау
9
Жиһазбен және жабдықпен жарақтау, оқу кабинеттерін, зертханаларды, шеберханаларды, мектепке дейінгі балаларға арналған ұйымдардың топтық үй-жайларына, спорт және ойын жабдықтарына қойылатын талаптарды сақтау. Олардың балалар мен жасөспірімдердің бой-жас ерекшеліктеріне сәйкес келуі, жиһаздың орналастырылуы, таңбалануы, стационарлық жабдықты бекіту
10
Оларды тексеру, инженерлік коммуникацияларды, шатырды, жұмсақ және қатты мүкаммалды, жабдықты және санитариялық-техникалық аспаптарды жөндеу
11
Жұмсақ және қатты мүкаммалмен жарақтау
12
Төсек әбзелдерінің, орамалдардың, жеке гигиена заттарының жеке қолданылуы, сақталуы
13
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту объектілерін санитариялық-техникалық жабдықпен қамтамасыз ету нормалары
14
Оқу кестесіне, оқу-тәрбие үдерісіне қойылатын талаптарды сақтау
15
Күн режиміне, тәрбиелеу, оқыту, дене тәрбиесі және гигиеналық тәрбие жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
16
Қабылдау алдында балада медициналық тексерудің болуы. Топтардың, сыныптардың толықтырылуына, топтық оқшаулауға қойылатын талаптарды сақтау
17
Оқушылардың тұрмыс жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
18
Оқушыларды ағзаның бой-жас ерекшеліктеріне және денсаулық жағдайына сәйкес отырғызуға, оқу жиһазын, төсектерді орналастыруға және оларды таңбалауға қойылатын талаптарды сақтау
19
Ойыншықтарды сақтауға, жууға және қолдануға қойылатын талаптарды сақтау
20
Компьютерлік сыныптарға және дербес компьютерлермен жұмыс істеу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
21
Медициналық пункттің, егу кабинетінің болуы және оның жабдықталуы
22
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізілуі
23
Балаларды, оқушыларды тереңдетілген медициналық қарауды ұйымдастыру және жүргізу, профилактикалық медициналық қараумен және диспансерлеумен қамту
24
Профилактикалық егулер жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
25
Дезинфекциялық іс-шараларды сақтау
26
Люминесценттік шамдарды уақытша сақтауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
27
Тамақтандыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау, технологиялық үдерістердің реттілігі
28
Пайдаланылатын шикізат пен өнімнің сапасын және қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы
29
Тағам өнімдерін тасымалдайтын автокөлікке берілетін санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
30
Перспективті ас мәзірінің және шығарылатын өнім тағамдары ассортименттік тізбесінің болуы. Тез бұзылатын азық-түлікті сақтау және өткізу мерзімдеріне қойылатын талаптарды сақтау
31
Асханаға және асхана мен асүй ыдысын, технологиялық жабдықты жууға, сақтауға, қолдануға қойылатын талаптарды сақтау
32
Тамақтандыруды бақылау бойынша құжаттаманы жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
33
Технологиялық және тоңазыту жабдығының болуы және жұмыс істеуі, жабдықты, ыдысты және мүкаммалды таңбалауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
34
Технологиялық карталарға сәйкес тағам картотекасын қолданып, тағам дайындау технологиясын сақтау
35
Тыйым салынған тағамдарды дайындау және пайдалану. Балалардың тамақтану рационында дайындауға, пайдалануға және тамақтануға болмайтын тізбеге кіретін азық-түліктің және тағамдардың болуы
36
Тәуліктік сынамаларды алу және сақтау
37
Бір балаға, тәрбиеленушіге арналған тамақтандыру нормасын сақтау
38
Ауызсу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау, бөтелкедегі судың шығу тегі, сапасы және қауіпсіздігі туралы құжаттың болуы
39
Қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және залалсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
40
Кір жуатын орынға, киім-кешекті жинауға, жууға және сақтауға; персоналдың арнайы киіміне қойылатын талаптарды сақтау
41
Жұмыскерлердің, балалардың, оқушылардың, тәрбиеленушілердің, студенттердің жеке гигиена ережелерін сақтауы үшін жағдайлардың болуы
42
Инфекциялық және паразиттік ауруларды анықтауды, емдеуді ұйымдастыру және олар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізу бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау
43
Карантиндік және аса қауіпті инфекцияларды, туберкулезді анықтауды, емдеуді ұйымдастыру және олар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізу бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау
44
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
45
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
46
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
47
Арнайы киімнің, аяқ киімнің және басқа да жеке, ұжымдық қорғаныш құралдарының болуы. Оларды сақтауды ұйымдастыруға, беруге, жууға, химиялық тазартуға, кептіруге, шаңнан, майдан тазартуға және жөндеуге қойылатын талаптарды сақтау
48
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
49
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
29-қосымша
Нысан
Сот медицинасы және патологиялық анатомия саласындағы
қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 29 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований при выборе земельного участка под строительство, проектировании, строительстве и реконструкции объекта
3
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, вывозу мусора
4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
5
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
6
Обеспеченность мягким и твердым инвентарем
7
Соблюдение требований к отделению экспертизы живых лиц в центрах судебно-медицинской экспертизы
8
Наличие необходимого запаса жидкого мыла, антисептиков, одноразовых полотенец, салфеток, одноразовых изделий медицинского назначения в отделении экспертизы живых лиц. Соблюдение правил мытья рук, правил асептики при проведении инвазивных манипуляций
9
Соблюдение дезинфекционно-стерилизационного режима
10
Соблюдение требований к секционной
11
Оснащенность оборудованием, соблюдение правил эксплуатации оборудования
12
Соблюдение температурного режима в холодильных установках
13
Соблюдение требований к сбору, обезвреживанию, временному хранению, транспортировке и утилизации медицинских отходов
14
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и особо опасным инфекциям
15
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
16
Лабораторные показатели: пробы смывов, воды, воздуха в отделении экспертизы живых лиц; дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальных замеров
17
Соблюдение требований к сбору, дезинфекции, стирке, транспортировке и хранению белья
18
Соблюдение требований к проведению уборки в помещениях, хранению и использованию уборочного инвентаря
19
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
20
Обеспеченность и использование персоналом сменной санитарной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты. Стирка санитарной одежды
21
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 30 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для объектов по изготовлению лекарственных препаратов

Ескерту. 29-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық–эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық–эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Объектіні салуға жер учаскесін таңдауға, жобалауға, құрылысына және қайта жаңартуға қойылатын талаптарды сақтау
3
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқысты жинауға, шығаруға қойылатын талаптарды сақтау
4
Сумен қамтамасыз етуге, суды бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
5
Нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес объектінің орналасуына, үй-жайлар жиынына, алаңына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
6
Қатты және жұмсақ мүкаммалмен қамтамасыз ету
7
Сот-медициналық сараптама орталықтарында тірі адамдарды сараптау бөлімшесіне қойылатын талаптарды сақтау
8
Тірі адамдарды сараптау бөлімшесінде сұйық сабынның, антисептиктердің, бір рет пайдаланылатын орамалдардың, сулықтардың, бір рет қолданылатын медициналық мақсаттағы бұйымдардың қажетті қорының болуы. Инвазивті манипуляция жүргізу кезінде қол жуу ережесін, асептика ережесін сақтау
9
Дезинфекциялық-стерилдеу режимін сақтау
10
Секциялық бөлмеге қойылатын талаптарды сақтау
11
Жабдықпен қамтамасыз ету, жабдықтарды пайдалану ережесін сақтау
12
Тоңазыту құрылғыларында температуралық режимді сақтау
13
Медициналық қалдықтарды жинауға, залалсыздандыруға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
14
Карантиндік және аса қауіпті инфекциялар бойынша профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізу жөнінде қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер талаптарын сақтау
15
Бекітіліген медициналық құжаттаманың болуы және оларды жүргізу
16
Зертханалық көрсеткіштер: тірі адамдарды сараптау бөлімшесінде шайындылардың, судың, ауаның сынамалары; дезинфекциялық құралдардың, зертханалық-аспаптық өлшеулердің сынамалары
17
Төсек әбзелдерін жинауға, дезинфекциялауға, жууға, тасымалдауға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
18
Үй-жайларда тазалық жүргізуге, жинау мүкаммалын сақтауға және қолдануға қойылатын талаптарды сақтау
19
Персоналдың еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
20
Персоналды ауыстыратын санитариялық киіммен және басқа да жеке қорғаныш құралдарымен қамтамасыз ету және пайдалану. Санитариялық киімді жуу
21
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
30-қосымша
Нысан
Дәрілік препараттарды дайындайтын объектілерге арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 31 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
4
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
5
Требования при приеме больных о состоянии здоровья
6
Соблюдение границ земельного участка до жилой застройки, соблюдение санитарно защитной зоны
7
Соблюдение требований к приемному отделению, к помещениям медицинского обслуживания, пищеблока и к санитарно-бытовым помещениям
8
Соблюдение норм площади жилых комнат на одно место, количество мест по возрастам и к игровым площадкам
9
Оснащенность оборудованием, соблюдение правил эксплуатации оборудования
10
Соблюдение правил мытья рук, правил асептики при проведении инвазивных манипуляций, наличие наглядных пособий по правильному мытью рук
11
Соблюдение методов деконтаминации инструментов и аппаратуры
12
Соблюдение противоэпидемических мероприятий по предупреждению внутрибольничных инфекций
13
Наличие штатной единицы «Госпитальный эпидемиолог». Наличие Комитета по инфекционному контролю, плана его работы, протоколов его заседания
14
Своевременность выявления и расследования причин каждого случая внутрибольничного инфекционного заболевания, принятие адекватных мер по их устранению
15
Соблюдение требований к отделениям и к манипуляционным кабинетам
16
Соблюдение требований по обеспечению разделения «чистых» и «грязных» потоков
17
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации санаторных и оздоровительных объектов
18
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации пляжей санаторных и оздоровительных объектов
19
Санитарно-эпидемиологические требования к организации и условиям проживания в санаторных и оздоровительных объектах
20
Соблюдение требований к сбору, стирке, транспортировке и хранению белья
21
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования
22
Соблюдение требований к обследованию пациентов при госпитализации в стационар
23
Соблюдение требований к сбору, обезвреживанию, временному хранению, транспортировке и утилизации медицинских отходов
24
Соблюдение дезинфекционно-стерилизационного режима
25
Обеспеченность мягким и твердым инвентарем
26
Санитарно-эпидемиологические требования к организации медицинского обеспечения в санаторных и оздоровительных объектах
27
Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию помещений для грязелечения и физиотерапий в санаторных объектах
28
Соблюдение требований к складским помещениям санаторных и оздоровительных объектах
29
Соблюдение норм питания на одного больного
30
Соблюдение условий и сроков хранения продуктов, наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность сырья и продуктов
31
Соблюдение соответствия питания по химическому составу, пищевой ценности, набору продуктов, по режиму питания
32
Наличие суточных проб
33
Оснащенность технологическим, холодильным оборудованием, столовой и кухонной посудой, разделочным инвентарем, соблюдение маркировки, правил хранения, мытья и обработки
34
Полнота охвата и качество проведения предварительных и периодических медицинских осмотров населения, в том числе скринингового осмотра целевых групп
35
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по инфекционным и паразитарным заболеваниям
36
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и особо опасным инфекциям
37
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
38
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
39
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, почвы, воздуха, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
40
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
41
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации, в том числе скринингового осмотра
42
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта
43
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
44
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
45
Соблюдение требований по созданию условий для лиц с ограниченными возможностями
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 32 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для бань, саун, плавательных бассейнов

Ескерту. 31-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқысты жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
3
Сумен жабдықтауға, суды бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
4
Нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес объектіні орналастыруға, үй-жайлардың жиынына, құрылымына, алаңына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау. Тұрғын үйлерге қоса салынған және жапсарлас үй-жайларға арналған жеке есіктің болуы
5
Денсаулық жағдайы туралы науқасты қабылдау кезіндегі талаптар
6
Тұрғын үй құрылысына дейінгі жер учаскесінің шекарасын сақтау, СҚА сақтау
7
Қабылдау бөлімшесіне, медициналық қызмет көрсету, ас блогына және санитариялық-тұрмыстық үй-жайларға қойылатын талаптарды сақтау
8
Бір орынға арналған тұрғын бөлмелері алаңдарын, жас бойынша орын саны және ойын алаңдары нормаларын сақтау
9
Жабдықпен қамтамасыз ету, жабдықты пайдалану ережесін сақтау
10
Қол жуу ережесін, инвазивті манипуляциялар жүргізген кезде асептика ережесін сақтау, қолды дұрыс жуу жөніндегі көрнекі құралдардың болуы
11
Құрал-саймандар мен аппаратураның деконтаминация тәсілдерін сақтау
12
Ауруханаішілік инфекциялардың алдын алу бойынша эпидемияға қарсы іс-шараларды сақтау
13
«Аурухана эпидемиологы» штат бірлігінің болуы. Инфекциялық бақылау жөніндегі комитеттің, оның жұмыс жоспарының, оның отырыстары хаттамаларының болуы
14
Ауруханаішілік инфекциялық аурулардың әр жағдайын уақтылы анықтау және тексеру, оларды жою бойынша барабар іс-шаралар қолдану
15
Бөлімшелерге және емшара кабинеттеріне қойылатын талаптарды сақтау
16
«Таза» және «лас» ағындарды бөлуді қамтамасыз ету бойынша талаптарды сақтау
17
Санаториялық және сауықтыру объектілерін күтіп-ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
18
Санаториялық және сауықтыру объектілеріндегі жағажайларды күтіп-ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
19
Санаториялық және сауықтыру объектілерінде тұруды ұйымдастыруға және жағдай жасауға қойылатын талаптарды сақтау
20
Киім-кешекті жинауға, жууға, тасымалдауға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
21
Жабдықты пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
22
Пациенттерді стационарға емдеуге жатқызу кезінде тексеріп-қарауға қойылатын талаптарды сақтау
23
Медициналық қалдықтарды жинауға, залалсыздандыруға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
24
Дезинфекциялау-стерилдеу режимін сақтау
25
Қатты және жұмсақ мүкаммалмен қамтамасыз ету
26
Санаториялық және сауықтыру объектілерінде медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
27
Санаториялық объектілерде батпақпен емдеу және физиотерапияға арналған үй-жайларды күтіп-ұстауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
28
Санаториялық және сауықтыру объектілерінің қойма үй-жайларына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
29
Бір науқасқа арналған тамақтандыру нормасын сақтау
30
Өнімдерді сақтау шарттарын және мерзімдерін қадағалау, шикізаттардың және өнімдердің сапасы мен қауіпсіздігін куәландыратын құжаттардың болуы
31
Тамақтандырудың химиялық құрамы, тағамдық құндылығы, өнімдер жиыны, тамақтану режимі бойынша сәйкестігін сақтау
32
Тәуліктік сынамалардың болуы
33
Технологиялық, тоңазытқыш жабдықтармен, асхана және асүй ыдысымен, өңдеу мүкаммалымен қамтамасыз ету, таңбалау, сақтау, жуу және өңдеу ережесін сақтау
34
Халықты алдын ала және мерзімдік медициналық тексерумен, оның ішінде мақсатты топтарды скриннингтік тексерумен толық қамту және сапасы
35
Инфекциялық және паразиттік ауруларды анықтауды, емдеуді және профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шаралар жүргізуді ұйымдастыру жөніндегі қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер талаптарын сақтау
36
Карантиндік және аса қауіпті инфекцияларды анықтауды, емдеуді және профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шаралар жүргізуді ұйымдастыру жөніндегі қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер талаптарын сақтау
37
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізу
38
Персоналдың тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
39
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
40
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
41
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы, оның ішінде скринингтік тексерудің болуы
42
Арнайы киімнің, арнайы аяқ киімнің және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарының болуы. Оларды сақтау, беру, жуу, химиялық тазарту, кептіру, шаңнан, майдан тазалау және жөндеуді ұйымдастыру жөніндегі талаптарды сақтау
43
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
44
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
45
Мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін жағдай жасау талаптарын сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
32-қосымша
Нысан
Моншалар, сауналар, жүзу бассейндеріне арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 32 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, наличие урны и контейнеров, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
3
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, микроклимату, отоплению
5
Оснащенность оборудованием, соблюдение правил эксплуатации оборудования
6
Оснащенность твердым и мягким инвентарем
7
Соблюдение требований к уборке помещений и оборудования
8
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
9
Соблюдение требований к сбору, стирке, транспортировке и хранению белья
10
Соблюдение требований к санитарно-бытовым помещениям
11
Соблюдение требований к обходным дорожкам
12
Соблюдение требований к очистке, дезинфекции, обеззараживанию и водоподготовки бассейна
13
Соблюдение дезинфекционного режима, дезинсекционных и дератизационных мероприятий
14
Соблюдение требований к хранению средств дезинфекции и используемых реагентов
15
Наличие документов, подтверждающих соответствие и безопасность используемых материалов, реагентов
16
Соблюдение требований к ремонту
17
Наличие и исправность инженерного оборудования и расходомера
18
Наличие и осуществление производственного контроля
19
Своевременность принятия мер при выявлении несоответствия качества воды требованиям санитарных правил (в течение 24 часов) и информирование государственных органов санитарно-эпидемиологического надзора
20
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
21
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
22
Наличие специальной одежды, условия их хранения и обработки
23
Результаты лабораторных исследований проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств
24
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 33 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для спортивно-оздоровительных учреждений

Ескерту. 32-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқыс жәшігі мен контейнерлердің болуына, қоқысты жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға қойылатын талаптарды және санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
3
Объектіні орналастыруға, үй-жайлардың жиынына, алаңына, ішін әрлеуге қойылатын талаптарды сақтау. Тұрғын үйлерге қоса салынған және жапсарлас үй-жайлар үшін жеке есіктің болуы
4
Сумен жабдықтауға, суды бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, микроклиматқа, жылытуға қойылатын санитариялық талаптарды сақтау
5
Жабдықпен қамтамасыз ету, жабдықты пайдалану ережесін сақтау
6
Қатты және жұмсақ мүкаммалмен қамтамасыз ету
7
Жабдықтарды және үй-жайларды жинауға қойылатын талаптарды сақтау
8
Персоналдың тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
9
Киім-кешек жинауға, жууға, тасымалдауға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
10
Санитариялық-тұрмыстық үй-жайларға қойылатын талаптарды сақтау
11
Айналма жолдарға қойылатын талаптарды сақтау
12
Бассейндегі суды тазалауға, дезинфекцилауға, зарарсыздандыруға және су дайындауға қойылатын талаптарды сақтау
13
Дезинфекциялық режимді сақтау, дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды өткізу
14
Дезинфекция құралдарын және пайдаланатын реагенттерді сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
15
Пайдаланатын материалдардың, реагенттердің сәйкестігін және қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы
16
Жөндеу жұмыстарына қойылатын талаптарды сақтау
17
Инженерлік жабдықтардың және су шығындарын есептеуіштердің болуы және жарамдылығы
18
Өндірістік бақылаудың болуы және жүзеге асырылуы
19
Су сапасының санитариялық қағидалардың талаптарына сәйкессіздігі анықталған жағдайда (24 сағат ішінде) шаралар қолданудың уақтылылығы және мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау органдарын хабардар ету
20
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
21
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
22
Арнайы киімнің болуы, оларды сақтау және өңдеу шарттары
23
Шикізат пен дайын өнім, ауызсу, топырақ, ауа сынамаларының, зертханалық зерттеу көрсеткіштері, шайындылардың көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар
24
Зертханалық-аспаптық зерттеу нәтижелері
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
33-қосымша
Нысан
Спорттық-сауықтыру мекемелеріне арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 34 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству собственной и прилегающей территории
2
Соблюдение требований к содержанию помещений, подвальных помещений и других технических помещений, лифтов, лестничных маршей, санитарных узлов. Обеспеченность моющими и дезинфицирующими средствами, уборочным инвентарем
3
Соблюдение требований к устройству контейнерной площадки, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок, мусоропроводов
4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
5
Соблюдение требований к размещению объекта, набору, площади, внутренней отделке помещений. Наличие отдельного входа для встроенных и пристроенных к жилым домам помещений
6
Соблюдение мероприятий по охране влияния производственных объектов, являющихся источниками загрязнения, на состояние окружающей среды (атмосферный воздух, водные объекты, почва)
7
Соблюдение требований к воздуху производственных помещений
8
Оснащенность оборудованием, соблюдение правил эксплуатации и содержания оборудования
9
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала. Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены
10
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
11
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта
12
Проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий
13
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 35 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист для парков

Ескерту. 34-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Жекеменшік және төңірегіндегі аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға қойылатын талаптарды сақтау
2
Үй-жайларды, жертөлелерді және басқа да техникалық үй-жайларды, лифтілерді, баспалдақ марштарын, санитариялық тораптарды күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау. Жуу және дезинфекциялау құралдармен, жинау мүкаммалымен қамтылуы
3
Контейнерлік алаңдардың, қоқысты жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың, қоқыс өткізгіштердің санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
4
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға берілетін талаптарды сақтау
5
Объектіні орналастыруға, үй-жайдың жиынына, алаңына, ішін әрлеуге қойылатын талаптарды сақтау. Тұрғын үйлерге қоса салынған және жапсарлас үй-жайларға бөлек есіктің болуы
6
Ластау көздері болып табылатын (атмосфералық ауа, су объектілері, топырақ) өндірістік объектілердің қоршаған орта жағдайына әсер етуін қорғау бойынша іс-шараларды сақтау
7
Өндірістік үй-жайлардың ауасына қойылатын талаптарды сақтау
8
Жабдықпен қамтамасыз ету, жабдықтарды пайдалану және күтіп-ұстау ережелерін сақтау
9
Жұмысшылардың, оның ішінде компьютерлермен жұмыс істеушілердің еңбек және демалыс жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау. Жеке гигиена ережесін сақтау үшін жағдайдың болуы
10
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
11
Арнайы киімнің, арнайы аяқ киімнің және жеке әрі ұжымдық қорғаныш құралдарының болуы. Оларды сақтауды, беруді, жууды, химиялық тазалауды, кептіруді, шаңнан, майдан тазалауды және жөндеуді ұйымдастыру бойынша талаптарды сақтау
12
Дезинфекциялық, дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
13
Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
35-қосымша
Нысан
Саябақтарға арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 35 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к размещению хозяйственных зон парков. Наличие мусоросборников, их расстояние от мест массового скопления отдыхающих (танцевальные площадки, эстрады, фонтаны, главные аллеи, зрелищные павильоны), благоустройство площадки, очистка и дезинфекция. Наличие промежуточных сборников для временного хранения отходов и смета
3
Система санитарной очистки территории, парка и зеленой зоны: рациональный сбор, удаление, обезвреживание и утилизация бытовых и производственных отходов, опавших листьев специализированными организациями
4
Текущая и основная уборка парка, полив и уход за зелеными насаждениями. Требования к содержанию тротуаров, газонов и площадок зеленых насаждений в зимнее время
5
Наличие урн на территории парка, их количество и расстояние, содержание, очистка и дезинфекция
6
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению
7
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к общественным и биотуалетам, их содержание, уборка и дезинфекция
8
Соблюдение требований к приему сточных вод от зданий и сооружений в системы водоотведения
9
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к объектам, зданиям и сооружениям, находящиеся на территории парка (павильоны, гардеробы, зонты, аттракционы и др.)
10
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, обеспеченность специальной одеждой
11
Обеспеченность моющими и дезинфицирующими средствами для уборки зданий и сооружений. Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
12
Обеспеченность уборочным инвентарем для уборки парка (грабли, веники и др.)
13
Наличие договоров на проведение дезинфекционных, дератизационных, дезинсекционных мероприятий, наличие актов выполненных работ и качество их проведения, акт выполненных работ
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 36 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для водоемов второй категории, пляжей

Ескерту. 35-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Саябақтың шаруашылық аймақтарын орналастыруға қойылатын талаптарды сақтау. Қоқыс жинағыштардың болуы, олардың демалушылардың жаппай жиналатын орындардан (би, эстрада алаңдары, бұрқақтар, негізгі гүлзарлар, ойын-сауық павильондары) қашықтығы, алаңды абаттандыру, тазарту және дезинфекциялау. Қалдықтар мен қоқысты уақытша сақтауға арналған аралық жинағыштардың болуы
3
Аумақты, саябақты және жасыл аймақты санитариялық тазалау жүйесі: тұрмыстық және өндіріс қалдықтарын, түскен жапырақтарды арнайы ұйымдардың тиімді жинауы, жоюы, залалсыздандыруы және кәдеге жаратуы
4
Саябақты ағымдық және ауқымды жинау, жасыл көшеттерге су құю және күту. Жаяу адамдар жүретін жолдарды, гүлзарларды және қысқы уақытта жасыл көшеттер алаңдарын күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
5
Саябақ аумағында қоқыс жәшіктерінің болуы, олардың саны және арақашықтығы, күтіп-ұстау, тазалау және дезинфекциялау
6
Сумен жабдықтауға, су бұруға қойылатын талаптарды сақтау
7
Қоғамдық және биодәретханаларға, оларды күтіп-ұстауға, жинауға және дезинфекциялауға қойылатын талаптарды сақтау
8
Ғимараттың және құрылыстың шайынды суын су бұру жүйесіне қабылдауға қойылатын талаптарды сақтау
9
Саябақтың аумағындағы объектілерге, ғимараттар мен құрылыстарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
10
Қызмет көрсететін персоналдың еңбек, демалу және жеке гигиена жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау, арнайы киіммен қамтамасыз етілуі
11
Ғимараттар мен құрылыстарды жинауға арналған жуу және дезинфекциялау құралдарымен қамтамасыз етілуі. Жинау мүкаммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
12
Саябақты жинау үшін жинау мүкаммалымен (тырмалар, сыпырғыштар және басқалары) қамтамасыз етілуі
13
Дезинфекциялық, дератизациялық, дезинсекциялық іс-шаралар жүргізуге шарттардың болуы, орындалған жұмыстар актілерінің болуы және оларды өткізу сапасы, орындалған жұмыстар актісі
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
36-қосымша
Нысан
Екінші санаттағы су қоймаларына, жағажайларға арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 36 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к зонам санитарной охраны и санитарно-защитным полосам водоисточников, мест водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и мест культурно-бытового водопользования (проектирование, установление, содержание)
2
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к качеству воды для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования
3
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к охране водоисточников, мест водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и мест культурно-бытового водопользования при различных видах хозяйственной деятельности
4
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отведения сточных вод в водные объекты
5
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к зонам санитарной охраны и санитарно-защитным полосам к размещению, проектированию, строительству, реконструкции (техническому переоборудованию) организаций, зданий и сооружений, влияющих на состояние поверхностных вод
6
Обустройство прибрежных водоохранных зон и полос, их размеры. План мероприятий по проведению водоохранных, в т.ч. технологических, агротехнических, гидротехнических и санитарно-технических мероприятий
7
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к обустройству и содержанию пляжей
8
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
9
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации водозаборных сооружений
10
Санитарно-техническое состояние производственных и бытовых помещений
11
Осуществление производственного контроля за качеством и безопасностью воды, подаваемой населению
12
Наличие питьевых фонтанчиков на территории пляжей, их расстояние, содержание, контроль за качеством воды в фонтанчиках
13
Наличие и исправность оборудования
14
Своевременность принятия мер при выявлении несоответствия качества воды требованиям санитарных правил
15
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к объектам, зданиям и сооружениям, находящиеся на территории пляжа (открытые и закрытые раздевалки, павильоны для раздевания и другие, гардеробы, зонты, аттракционы и др.), а также к местам, предназначенным для купания людей
16
Наличие песка на пляжах, частота их завоза, проведение механической очистки. Исследование почвы с мест массового отдыха населения на санитарно-микробиологические, паразитологические, энтомологические и санитарно-химические показатели
17
Контроль качества воды с пляжа и мест массового купания на санитарно-химические, бактериологические, паразитологические и вирусологические показатели
18
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
19
Лабораторные показатели проб воды
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 37 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для объектов сбора хранения транспортировки удаления
сортировки переработки обезвреживания и утилизации
отходов, в том числе медицинских отходов

Ескерту. 36-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Су көздері, шаруашылық-ауызсу мақсатында су алу орындарының, шаруашылық-ауыз сумен қамтамасыз ету және мәдени-тұрмыстық су пайдалану орындарының санитариялық-қорғау аймақтарына және санитариялық-қорғаныш жолақтарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау (жобалау, орнату, күтіп-ұстау)
2
Шаруашылық-ауыз су және мәдени-тұрмыстық мақсатта суды пайдалану су объектілеріне арналған судың сапасына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
3
Су көздерін, шаруашылық-ауызсу мақсатында су алу орындарын, шаруашылық-ауыз сумен қамтамасыз ету және шаруашылық қызметінің әртүрлі түрлерінде мәдени-тұрмыстық су пайдалану орындарын қорғауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
4
Шайынды суды су объектілеріне бұру жағдайларына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
5
Санитариялық қорғау аймақтарына және санитариялық-қорғаныш жолақтарына, ұйымдарды, жер беті суының жағдайына әсер ететін ғимараттар мен құрылыстарды орналастыруға, жобалауға, салуға, қайта жаңартуға (техникалық қайта жабдықтауға) қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
6
Жағалаудағы суды қорғау аймақтары мен жолақтарын абаттандыру, олардың көлемі. Суды қорғау бойынша іс-шаралар, соның ішінде технологиялық, агротехникалық, гидротехникалық және санитариялық-техникалық іс-шаралары жоспары
7
Жағажайларды абаттандыру және күтіп-ұстауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
8
Аумақты абаттандыруға және күтіп-ұстауға, қоқысты жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
9
Су алатын орындарды пайдалануға және күтіп-ұстауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
10
Өндірістік және тұрмыстық үй-жайлардың санитариялық-техникалық жағдайы
11
Тұрғындарға берілетін судың сапасына, қауіпсіздігіне өндірістік қадағалау жүргізу
12
Жағажай аумақтарындағы ауыз су бұрқақтарының болуы, олардың арақашықтығы, күтіп-ұстау, бұрқақтардағы судың сапасын бақылау
13
Жабдықтардың бар болуы және жарамдылығы
14
Санитариялық қағидалардың талаптарына судың сапасының сәйкессіздігі анықталған жағдайда уақтылы шара қолдану
15
Жағажай аумағындағы (киім ауыстыратын ашық және жабық орындар, киім ауыстыруға арналған павильондар және басқалары, гардеробтар, қолшатырлар, аттракциондар және т.б.) объектілерге, ғимараттарға және құрылыстарға, сондай-ақ адамдардың шомылуына арналған жерлерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
16
Жағажайларда құмның болуы, оларды әкелу жиілігі, механикалық тазалау жүргізу. Халықтың жаппай демалатын орындарының топырақтарын санитариялық-микробиологиялық, паразитологиялық, энтомологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу
17
Жағажайдың және жаппай шомылатын жерлердің суының сапасын санитариялық-химиялық, бактериологиялық, паразитологиялық және вирусологиялық көрсеткіштерге бақылау
18
Алдын-ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
19
Судың сынамаларының зертханалық көрсеткіштері
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
37-қосымша
Нысан
Қалдықтарды, оның ішінде медициналық қалдықтарды жинау, сақтау,
тасымалдау, жою, сұрыптау, өңдеу, залалсыздандыру және
кәдеге жарату объектілеріне арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 37 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений на объект и на транспорт, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к санитарно-защитной зоне. Размеры СЗЗ от места хранения отходов до территории жилой застройки, источников водоснабжения, объектов производственного и коммунального назначения
3
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, отоплению, вентиляции, микроклимату
5
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
6
Соблюдение требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов на производственных объектах
7
Соблюдение требований к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению твердых бытовых отходов
8
Соблюдение требований к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов, образующихся на объектах здравоохранения
9
Соблюдение требований к устройству, содержанию и эксплуатации полигонов
10
Соблюдение требований к содержанию сливных станций
11
Соблюдение требований к рабочим местам и трудовому процессу
12
Соблюдение требований к захоронению и утилизации отходов
13
Наличие утвержденной документации при обращении с отходами
14
Осуществление производственного контроля за состоянием окружающей среды: атмосферного воздуха, воды, почвы
15
Результаты лабораторно-инструментальных замеров
16
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
17
Соблюдение требований к уборке помещений и оборудования
18
Наличие и использование средств индивидуальной, коллективной защиты, специальной одежды и специальной обуви
19
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 38 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист для всех видов лабораторий

Ескерту. 37-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Объекті мен көлікке мемлекеттiк санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Санитариялық-қорғау аймағына қойылатын талаптарды сақтау. Қалдықтарды сақтау орнынан тұрғын құрылыс аумағына, сумен жабдықтау көздеріне, өндірістік және коммуналдық мақсаттағы объектілерге дейінгі СҚА өлшемі
3
Аумақты күтiп-ұстауға және абаттандыруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
4
Сумен жабдықтауға, суды бұруға, жарықтандыруға, жылытуға, желдетуге, микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
5
Объектінің құрылғысына және күтіп-ұстауға, үй-жайлардың жиынына, оларды орналастыруға және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
6
Өндірістік объектілерде қалдықтарды жинауға, қолдануға, пайдалануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын талаптарды сақтау
7
Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, қолдануға, пайдалануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын талаптарды сақтау
8
Денсаулық сақтау объектілерінде жиналатын қалдықтарды жинауға, қолдануға, пайдалануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын талаптарды сақтау
9
Полигондардың құрылысына, оларды күтіп-ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
10
Ағызу станцияларын күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
11
Жұмыс орындарына және еңбек үдерісіне қойылатын талаптарды сақтау
12
Қалдықтарды көмуге және жоюға қойылатын талаптарды сақтау
13
Қалдықтармен жұмыс iстеу кезiнде бекітілген құжаттаманың болуы
14
Қоршаған орта: атмосфералық ауа, су, топырақ жағдайына өндірістік бақылауды жүзеге асыру
15
Зертханалық-аспаптық өлшеулер
16
Санитариялық-тұрмыстық үй-жайларға қойылатын талаптарды сақтау
17
Үй-жайлар мен жабдықтарды жинауға қойылатын талаптарды сақтау
18
Жеке қорғаныш, ұжымдық қорғаныш құралдарының, арнайы киiм мен арнайы аяқ киiмнiң болуы және оларды пайдалану
19
Алдын-ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
38-қосымша
Нысан
Зертханалардың барлық түрлеріне арналған
тексеру парағы

Наличие разрешения режимной комиссии на работу с микроорганизмами 1-4 групп патогенности, лицензии регламентирующей вид деятельности
3
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
4
Соблюдение требований к сбору, учету, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации отходов
5
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
6
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений, соблюдение поточности процессов исключающих перекрест чистых и заразных потоков
7
Соблюдение требований радиационной, химической, микробиологической, токсикологической, вирусологической и паразитологической безопасности
8
Оснащенность оборудованием, соблюдение правил эксплуатации оборудования, поверка оборудования и систем измерения (наличие сертификатов о поверке)
9
Обеспеченность инвентарем, лабораторной посудой, реактивами, средами в соответствии с проводимыми исследованиями, соблюдение условий и сроков хранения
10
Соблюдение номенклатуры проведения исследований
11
Соблюдение санитарно-гигиенического и дезинфекционного режимов
12
Соблюдение требований внутрилабораторного контроля, внешний контроль
13
Наличие положения о лаборатории, ведение в лаборатории утвержденной медицинской документации
14
Кадровый состав, укомплектованность, своевременность обучения (специализации по профессии), получения квалификационной категории, прохождения инструктажа по технике безопасности
15
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
16
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
17
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта
18
Показатели лабораторно-инструментальных замеров
19
Организация и проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 39 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для радиационно-опасных объектов

Патогенділігі 1-4 топтағы микроорганизмдермен жұмыс істеуге берілген режимдік комиссия рұқсатының, жұмыс түрін регламенттейтін лицензияның болуы
3
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқысты жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
4
Қалдықтарды жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
5
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылуға қойылатын талаптарды сақтау
6
Объектіні орналастыруға, үй-жайлардың жиынына, алаңына, ішін әрлеуге және оларды күтіп-ұстауға, таза және жұқпалы ағындардың қиылысуын болдырмайтын үдерістердің ағымдылығын сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
7
Радиациялық, химиялық, микробиологиялық, токсикологиялық, вирусологиялық және паразитологиялық қауіпсіздікке қойылатын талаптарды сақтау
8
Жабдықтармен қамтамасыз етілу, жабдықтарды пайдалану ережелерін сақтау, жабдықтарды және өлшеу жүйелерін тексеру (тексеру туралы сертификаттың болуы)
9
Жүргізілетін зерттеулерге сәйкес мүкаммалмен, зертханалық ыдыстармен, реактивтермен, орталармен қамтамасыз етілу, сақтау жағдайлары мен мерзімдерін қадағалау
10
Зерттеу жүргізу номенклатурасын сақтау
11
Санитариялық-гигиеналық және дезинфекциялық режимдерді сақтау
12
Зертханаішілік бақылау талаптарын сақтау, сырттай бақылау
13
Медициналық иммундық-биологиялық және дезинфекциялау препараттары бойынша есепке алу-есеп беру құжаттамасын жүргізу
14
Кадрлық құрам және толықтығы, уақытында оқыту (мамандандыру), біліктілік санатын алу, қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқамадан өту
15
Алдын-ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
16
Персоналдың тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
17
Арнайы киімнің, аяқ киімнің және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныс құралдардың болуы. Оларды сақтауды, беруді, жууды, химиялық тазартуды, кептіруді, шаңнан тазартуды, майдан тазартуды және жөндеуді ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
18
Зертханалық-аспаптық өлшеулердің көрсеткіштері
19
Дезинфекциялау және дератизациялау шараларын ұйымдастыру және өткізу
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
39-қосымша
Нысан
Радиациялық қауіпті объектілерге арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 39 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы на добываемую, выпускаемую продукцию, содержащая радиоактивные вещества, на право работы с ИИИ, проекты строительства и реконструкции, деятельность радиационно-опасных объектов
2
Наличие государственных лицензий на проведение деятельности, приказов о назначении ответственного лица за радиационную безопасность, об отнесении персонала к категории группы «А», о допуске к работе с ИИИ, разработанных, утвержденных и согласованных Программ обеспечения качества для безопасности ядерных, радиационных и электрофизических установок, Положения о службе радиационной безопасности (об ответственном лице за радиационную безопасность), контрольных уровней (при необходимости), инструкций по радиационной безопасности, инструкции и плана по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, утвержденных технологических регламентов
3
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений. Соблюдение требований норм зонирования в зависимости от класса работ, размеров, границ, содержанию и режиму санитарно-защитной зоны
4
Соблюдение требований к получению, учету, временному хранению, транспортировке, использованию и списанию источников излучения
5
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, транспортировке и захоронению радиоактивных отходов
6
Соблюдение требований к эксплуатации, физической защите источников излучения и организации контроля за движением источников ионизирующего излучения на объекте. Наличие знаков радиационной опасности, класса проводимых работ, паспортов, сертификатов на ИИИ, приходно-расходного журнала учета радионуклидных ИИ, журнала учета индивидуальных доз облучения персонала, приказа о проведении ежегодной комиссионной инвентаризации ИИИ и инвентаризационного акта
7
Наличие личной медицинской книжки о прохождении персоналом обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра, допуска к работе. Заключительного акта по результатам медосмотра; предсменного медицинского освидетельствования (подлежащих); наличия и содержания медицинской аптечки
8
Организация производственного радиационного контроля, в том числе измерение и учет доз облучения персонала, пациентов. Наличие протоколов дозиметрического контроля, измерений эксплуатационных параметров рентгеновского оборудования, карточек учета индивидуальных доз персонала, листков учета дозовых нагрузок пациентов при рентгенологических исследований, журнала регистрации ежедневных рентгенологических исследований пациентов. Организация лабораторно-инструментальных исследований не радиационных факторов
9
Соблюдение требований к вентиляции, водоснабжению, освещению, водоотведению, отоплению и микроклимату производственных помещений. Наличие протоколов лабораторно-инструментальных замеров
10
Соблюдение требований к набору и использованию спецодежды, средств индивидуальной и коллективной защиты персонала и пациентов. Соблюдение требований химической чистки, сушки, ремонта спецодежды, спецобуви средств индивидуальной и коллективной защиты. Наличие результатов проверки защитной эффективности средств индивидуальной и коллективной защиты, выраженных в значении свинцового эквивалента
11
Соблюдение требований к бытовым помещениям и устройствам для обслуживания и отдыха работающих, соблюдение дезинфекционного режима
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 40 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для сооружений производственного назначения,
санитарно-защитной зоны производственных объектов

Ескерту. 39-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Құрамында радиоактивті заттар бар шығарылатын, өндірілетін өнімге, ИСК-мен жұмыс істеу құқығына, құрылыс және қайта жаңарту жобаларына, радиациялық-қауіпті объектілер қызметіне мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Қызметті жүргізуге мемлекеттік лицензияның, радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаны тағайындау туралы, персоналды «А» тобының санатына жатқызу туралы, ИСК-мен жұмыс істеуге рұқсат беру туралы, әзірленген, бекітілген және келісілген Ядролық, радиациялық және электрофизикалық қондырғылардың қауіпсіздігі үшін сапаны қамтамасыз ету бағдарламасының, Радиациялық қауіпсіздік қызметі (радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлға туралы), бақылау деңгейлері (қажет болған жағдайда) туралы ережелердің, радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулықтың, технологиялық регламенттермен бекітілген апаттық жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі нұсқаулық пен жоспардың болуы
3
Объектіні орналастыруға, өндірістік үй-жайлар жиынына, алаңына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау. Жұмыс сыныбына, көлеміне, шекарасына, мазмұнына және санитариялық-қорғау аймағының режиміне байланысты аймақтау нормаларының талаптарын сақтау
4
Сәулелену көздерін алуға, есепке алуға, уақытша сақтауға, тасымалдауға, пайдалануға және есептен шығаруға қойылатын талаптарды сақтау
5
Радиоактивті қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және көмуге қойылатын талаптарды сақтау
6
Иондаушы сәулелену көздерін пайдалануға, физикалық қорғауға және объектіде иондаушы сәулелену көздерінің қозғалысына бақылауды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау. Радиациялық қауіптілік белгілерінің, жүргізілетін жұмыс сыныптарының, паспорттардың, ИСК сертификаттарының, радионуклидті ИС есепке алудың кіріс-шығыс журналдарының, персоналдың жеке сәулелену мөлшерін есепке алу журналының, жыл сайын ИСК комиссиялық түгендеу жүргізу туралы бұйрықтың және түгендеу актісінің болуы
7
Персоналдың міндетті алдын ала және мерзімдік медициналық қарудан өткендігі туралы жеке медициналық кітапшасының, жұмысқа рұқсатының, медициналық қарау нәтижесі бойынша қорытынды актінің, ауысым алдындағы медициналық куәландырудың (тиісті), медициналық дәрі қобдишасының және оның ішіндегісінің болуы
8
Өндірістік радиациялық бақылауды, соның ішінде персоналдың, пациенттердің сәулелену мөлшерін өлшеу және есепке алуды ұйымдастыру. Дозиметриялық бақылау хаттамаларының, рентгендік жабдықтардың пайдалану параметрлерін өлшеулердің, персоналдың жеке мөлшерін есепке алу кәртішкесінің, рентгендік зерттеулер кезінде пациенттердің мөлшерлік жүктемесін есепке алу парақтарының, пациенттерді күнделікті рентгендік зерттеулерді тіркеу журналының болуы. Радиациялық емес факторларға зертханалық зерттеулерді ұйымдастыру
9
Өндірістік үй-жайларды желдетуге, сумен қамтуға, жарықтандыруға, су бұруға, жылытуға және микроклиматына қойылатын талаптарды сақтау. Зертханалық-аспаптық өлшеулер хаттамасының болуы
10
Арнайы киім, персонал мен пациенттерді жеке және ұжымдық қорғау құралдар жиынына және оларды пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау. Жеке және ұжымдық қорғау құралдарының арнайы киімдерін, арнайы аяқ киімдерін химиялық тазарту, кептіру, жөндеу талаптарын сақтау. Қорғасын эквиваленті мәнінде берілген жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарының қорғау тиімділігін тексеру нәтижелерінің болуы
11
Жұмысшыларға қызмет көрсету және олардың демалысы үшін тұрмыстық үй-жайлар мен құрылғыларға қойылатын талаптарды сақтау, дезинфекциялық режимді сақтау.
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
40-қосымша
Нысан
Өндірістік мақсаттағы құрылыстарға, өндірістік объектілердің
санитариялық қорғаныш аймағына арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 40 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
2
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
4
Оснащенность технологическим, холодильным и производственным оборудованием, его содержание и эксплуатация
5
Соблюдение мероприятий по охране влияния производственных объектов, являющихся источниками загрязнения, на состояние окружающей среды (атмосферный воздух, водные объекты, почва)
6
Соблюдение требований к санитарно-защитной зоне
7
Соблюдение требований к технологическим процессам, производственному оборудованию
8
Соблюдение требований к сбору, учету, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации бытовых и отходов производства и потребления, а также соблюдение требований по охране объектов окружающей среды (атмосферный воздух, водные объекты, почва) при обращении с отходами
9
Соблюдение требований к организации питания
10
Соблюдение требований к организации медицинского обслуживания рабочих
11
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
12
Наличие предсменного медицинского освидетельствования
13
Наличие производственного лабораторного контроля. Их результаты
14
Соблюдение требований к микроклимату, освещенности, воздуху производственных помещений и уровню шума, вибрации, ЭМП. Лабораторно-инструментальные замеры их результаты
15
Соблюдение требований к сбору, учету, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации ртутьсодержащих ламп, химических веществ и ядов
16
Соблюдение требований к помещениям для обслуживания работающих лиц
17
Обеспеченность и использование работающими специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты
18
Соблюдение требований по организации хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты
19
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации транспортных средств объекта, к условиям перевозки грузов транспортными средствами объекта в т.ч. и опасных грузов
20
Соблюдение требований к эксплуатации радиоэлектронных средств и условиям работы с источниками электромагнитного излучения
21
Соблюдение требований по оповещению, организации и проведению расследования случаев острых профзаболеваний (отравлений), их регистрации, учета и анализа
22
Соблюдение требований к содержанию и условиям работы в производственных лабораториях
23
Наличие свидетельства о Государственной регистрации (выписки из Реестра свидетельств о Государственной регистрации) на выпускаемую и применяемую продукцию (товар)
24
Соблюдение «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованию к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)»
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 41 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для объектов отраслей промышленности

Ескерту. 40-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқыс жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
2
Объектіні орналастыруға, үй-жайлар жиынына, алаңына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
3
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
4
Жабдықпен жарақтау, жабдықты пайдалану ережесін сақтау
5
Қоршаған орта жағдайына (атмосфералық ауа, су объектілері, топырақ) ластану көздері болып табылатын өндірістік объектілердің әсерінен қорғау бойынша іс-шараларды сақтау
6
Санитариялық-қорғаныш аймағына қойылатын талаптарды сақтау
7
Технологиялық үдерістерге, өндірістік жабдыққа, жұмыс орындарына және еңбек үдерісіне қойылатын талаптарды сақтау
8
Өндіріс, тұрмыстық және тұтыну қалдықтарын жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды, сондай-ақ қалдықтармен жұмыс істеу кезінде қоршаған ортаның (атмосфералық ауа, су объектілері, топырақ) объектілерін қорғау бойынша талаптарды сақтау
9
Тамақтандыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
10
Жұмысшыларға медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
11
Алдын-ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
12
Ауысым алдындағы медициналық куәландырудың болуы
13
Өндірістік зертханалық бақылаудың болуы. Олардың нәтижесі
14
Өндірістік үй-жайлардың ауасына және микроклимат, жарықтану, шу, діріл, ЭМӨ, жарық деңгейлеріне қойылатын талаптарды сақтау. Зертханалық-аспаптық өлшеулер, олардың нәтижесі
15
Химиялық заттар мен уларды, құрамында сынабы бар шамдарды жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
16
Жұмыс істейтін адамдарға қызмет көрсетуге арналған үй-жайларға қойылатын талаптарды сақтау
17
Арнайы киіммен, арнайы аяқ киіммен және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарымен қамтамасыз ету және оны жұмысшылардың пайдалануы
18
Арнайы киімді, арнайы аяқ киімді және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарын сақтауды, беруді, жууды, химиялық тазартуды, кептіруді, шаңнан, майдан тазалауды және жөндеуді ұйымдастыру жөніндегі талаптарды сақтау
19
Объектінің көлік құралдарын күтіп-ұстауға және пайдалануға, жүктерді, оның ішінде қауіпті жүктерді объектінің көлік құралдарымен тасымалдау жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
20
Радиоэлектрондық құралдарды пайдалануға және электромагнитті сәулелену көздерімен жұмыс жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
21
Жіті кәсіптік аурулар (уланулар) жағдайларын хабарлау, тексеруді ұйымдастыру және жүргізу, оларды тіркеу, есепке алу және талдау жөніндегі талаптарды сақтау
22
Өндірістік зертханалардың жұмыс жағдайына және күтіп-ұстауға қойылатын талаптар сақталуы
23
Шығарылатын және қолданылатын өнімге (тауарға) мемлекеттік тіркеу куәлігінің болуы (Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлік тiзiлiмiнен көшiрмелер)
24
«Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарды» сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
41-қосымша
Нысан
Өнеркәсіп салалары объектілеріне арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 41 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора
3
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
5
Оснащенность технологическим, холодильным и производственным оборудованием, его содержание и эксплуатация
6
Соблюдение мероприятий по охране влияния производственных объектов, являющихся источниками загрязнения, на состояние окружающей среды (атмосферный воздух, водные объекты, почва)
7
Соблюдение требований к санитарно-защитной зоне
8
Соблюдение требований к сбору, учету, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации отходов производства и потребления, а также соблюдение требований по охране объектов окружающей среды (атмосферный воздух, водные объекты, почва) при обращении с отходами
9
Соблюдение требований к организации питания работающих
10
Соблюдение требований к обеспечению молоком и специальным питанием отдельных групп работающих во вредных условиях труда
11
Соблюдение требований к организации медицинского обслуживания рабочих
12
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
13
Наличие предсменного медицинского освидетельствования
14
Наличие производственного лабораторного контроля
15
Соблюдение требований к атмосферному воздуху селитебных территорий
16
Соблюдение требований к сбору, учету, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации ртутьсодержащих ламп, химических веществ и ядов
17
Соблюдение требований к помещениям для обслуживания работающих лиц
18
Соблюдение требований к условиям труда женщин и подростков
19
Лабораторно-инструментальные замеры воздуха производственных помещений, рабочих мест, шума, вибрации, ЭМП, освещенности, микроклимата, эффективности вентиляции
20
Обеспеченность и использование работающими специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты
21
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации транспортных средств объекта, к условиям перевозки грузов транспортными средствами объекта в т.ч. и опасных грузов
22
Соблюдение требований к эксплуатации радиоэлектронных средств и условиям работы с источниками электромагнитного излучения
23
Соблюдение требований по организации хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты
24
Соблюдение требований по оповещению, организации и проведению расследования случаев острых профзаболеваний (отравлений), их регистрации, учета и анализа
25
Соблюдение требований по государственной регистрации товаров согласно Решению «О применении санитарных мер в Таможенном союзе»
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 42 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для объектов по обслуживанию транспортных средств
(воздушных, железнодорожных, водных, автомобильных)
и пассажиров

Ескерту. 41-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындылардың болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқыс жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға қойылатын талаптарды сақтау
3
Объектіні орналастыруға, үй-жайлар жиынына, ауданына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
4
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарыққа, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
5
Технологиялық, тоңазытқыш және өндірістік жабдықпен жарақтау, оны пайдалану және күтіп-ұстау
6
Қоршаған орта жағдайына (атмосфералық ауа, су объектілері, топырақ) ластану көздері болып табылатын өндірістік объектілердің әсерінен қорғау бойынша іс-шараларды сақтау
7
Санитариялық-қорғаныш аймағына қойылатын талаптарды сақтау
8
Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды, сондай-ақ қалдықтармен жұмыс істеу кезінде қоршаған ортаның (атмосфералық ауа, су объектілері, топырақ) объектілерін қорғау бойынша талаптарды сақтау
9
Жұмысшыларға тамақтандыруды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
10
Зиянды еңбек жағдайларында жұмыс істейтін жекелеген топтарды сүтпен және арнайы тамақпен қамтамасыз ету бойынша талаптарды сақтау
11
Жұмысшыларға медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
12
Алдын-ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
13
Ауысым алдындағы медициналық куәландырудың болуы
14
Өндірістік зертханалық бақылаудың болуы
15
Қоныстану аумағының атмосфералық ауасына қойылатын талаптарды сақтау
16
Химиялық заттар мен уларды, құрамында сынабы бар шамдарды жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
17
Жұмыс істейтін адамдарға қызмет көрсетуге арналған үй-жайларға қойылатын талаптарды сақтау
18
Әйелдер мен жасөспірімдердің еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
19
Өндірістік үй-жайлардың ауасына, шу, діріл, ЭМӨ, жарықтандырылуына, микроклиматына, желдетудің тиімділігіне зертханалық-аспаптық өлшеулер жүргізу
20
Арнайы киіммен, арнайы аяқ киіммен және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарымен қамтамасыз ету және оны жұмысшылардың пайдалануы
21
Объектінің көлік құралдарын күтіп-ұстауға және пайдалануға, жүктерді, оның ішінде қауіпті жүктерді объектінің көлік құралдарымен тасымалдау жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
22
Радиоэлектрондық құралдарды пайдалануға және электромагнитті сәулелендіру көздерімен жұмыс жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
23
Арнайы киімді, арнайы аяқ киімді және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарын сақтауды, беруді, жууды, химиялық тазартуды, кептіруді, шаңнан тазалауды, залалсыздандыруды және жөндеуді ұйымдастыру жөніндегі талаптарды сақтау
24
Жіті кәсіптік аурулар (уланулар) жағдайларын хабарлау, тексеруді ұйымдастыру және жүргізу, оларды тіркеу, есепке алу және талдау жөніндегі талаптарды сақтау
25
«Кеден одағында санитарлық шаралар қолдану» шешіміне сәйкес тауарлардың мемлекеттік тіркеуге қойылатын талаптар
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
42-қосымша
Нысан
Көлік құралдарына (әуе, теміржол, су, автомобиль) және
жолаушыларға қызмет көрсету объектілеріне арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 43 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Наличие свидетельства о Государственной регистрации (выписки из Реестра свидетельств о Государственной регистрации) на выпускаемую и применяемую продукцию (товар), разрешенную к применению на территории РК.
Соблюдение «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)». Наличие протоколов санитарно-химических и токсикологических лабораторных исследований
3
Соблюдение требований по охране окружающей среды (атмосферный воздух, водные объекты, почва) и правил эксплуатации и использования оборудования по очистке выбросов в атмосферу, сбросу сточных вод
4
Соблюдение требований к размерам, границе, содержанию и режиму санитарно-защитной зоны
5
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
6
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования,  условиям труда и рабочим местам. Соответствие лабораторно-инструментальных показателей гигиеническим нормативам; соблюдение требований «холодовой цепи» вакцин и других иммунобиологических препаратов; соблюдение требований к хранению, транспортировке, использованию и учету иммунобиологических и диагностических препаратов. Наличие и ведение утвержденной медицинской документации.
7
Соблюдение требований кратности, своевременности и полноты прохождения работающими обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра, выполнение оздоровительных рекомендаций заключительного акта по результатам медосмотра, предсменного медицинского освидетельствования (подлежащих), наличие и содержание медицинской аптечки, соблюдение требований к организации медицинского обслуживания рабочих, соблюдение требований по оповещению, организации и проведению расследования случаев острых профзаболеваний (отравлений), их регистрации, учета и анализа
8
Соблюдение требований по организации обеспечения, хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты и использование их работающими
9
Соблюдение требований к санитарному содержанию и благоустройству собственной и прилегающей территории, сбору, временному хранению, вывозу ТБО, санитарному состоянию контейнерных площадок и санитарно-дворовых установок, к хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации отходов производства и потребления, химической продукции, СДЯВ, средств защиты растений, минеральных удобрений, пестицидов (ядохимикатов), средств дезинфекции, дератизации, вакцин и других иммунобиологических препаратов. Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации транспортных средств объекта, к условиям перевозки грузов транспортными средствами объекта
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 44 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для объектов по изготовлению, производству, переработке,
хранению, транспортировке, использованию и реализации
средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции,
дератизации, иммунобиологических, диагностических
препаратов, а так же видов работ и услуг,
связанных с их использованием

Ескерту. 43-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Қазақстан Республикасы аумағында қолдануға рұқсат берілген өндірілетін және қолданылатын өнімге (тауарға) берілетін Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктердің Тізілімінен алынған үзіндінің) болуы.
«Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарды» сақтау. Санитариялық-химиялық және токсикологиялық зертханалық зерттеулер хаттамаларының болуы
3
Қоршаған ортаны (атмосфералық ауаны, су объектілерін, топырақты) қорғау және атмосфераға бөлінетін зиянды заттарды тазалайтын қондырғыны іске қосуға және пайдалануға, шайынды суды жіберуге қойылатын талаптарды сақтау
4
Санитариялық-қорғау аймағының көлеміне, шекарасына, күтіп-ұстауға және режиміне қойылатын талаптарды сақтау
5
Өндірістік ғимараттарға, үй-жайларға және құрылыстарға (объектінің орналасуы, үй-жайлар жиынына, алаңына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға) және сумен жабдықтауға, оның ішінде жұмыскерлердің ауызсу режиміне, су бұруға, жылуға, ауаны желдетуге және ауа баптауға, жарыққа, инфрақызыл және ультракүлгін сәулеленуге қойылатын талаптарды сақтау
6
Жабдықтарды пайдалануға, еңбек ету жағдайларына және жұмыс орындарына қойылатын талаптарды сақтау. Зертханалық-аспаптық көрсеткіштердің гигиеналық нормативтерге сәйкес келу. Вакцинаның және басқа да иммундық-биологиялық препараттардың «тоңазыту тізбегіне» қойылатын талаптарды сақтау. Иммундық-биологиялық және диагностикалық препараттарды сақтауға, тасымалдауға, пайдалануға және есепке алуға қойылатын талаптарды сақтау. Бекітілген медициналық құжаттардың болуы және жүргізілуі. Тоңазыту жабдығымен жұмыс істеген кезде жеке қауіпсіздікті сақтау бойынша шараларының қадағалануы.
7
Жұмыскерлердің міндетті алдын ала және мерзімдік медициналық қараудан өту жиілігі, уақытында және толық өту бойынша талаптарды сақтауы; медициналық қарау нәтижелері бойынша берілген Қорытынды актінің сауықтыруға байланысты кеңестерін орындау; (тиісті адамдарды) ауысым алдындағы медициналық куәландырудың жүргізілуі; дәрі қобдишасының болуы; жұмыскерлерге медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау; жіті кәсіби аурулар (уланулар) оқиғалары туралы хабарлама беруге, оларды тексеруді ұйымдастыруға және жүргізуге, тіркеуге, есепке алуға және талдауға қойылатын талаптарды сақтау
8
Арнайы киімді, аяқ киімді және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныс құралдарын сақтауды, беруді, жууды, химиялық тазартуды, кептіруді, шаңнан тазартуды, майдан тазартуды және жөндеуді ұйымдастыруға және жұмыскерлердің оларды қолдануына қойылатын талаптарды сақтау
9
Өз аумағын және іргелес орналасқан аумақты күтіп-ұстауға және осы аумақтарды абаттандыруға, ҚТҚ жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, контейнерлік алаңдардың және санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына, өндіріс және тұтыну қалдықтарын, химиялық өнімді, ҚӘЕЗ-ні, өсімдіктерді қорғау құралдарын, минералды тыңайтқыштарды, пестицидтерді (улы химикаттарды), дератизация, дезинфекция құралдарын, вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық өнімді сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға; объектінің көлік құралдарын күтіп-ұстауға және пайдалануға, көлік құралдарының жүктерді тасымалдау жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
44-қосымша
Нысан
Дезинфекция, дезинсекция, дератизация заттары мен
препараттарын, иммундық-биологиялық, диагностикалық
препараттарды дайындайтын, өндіретін, өңдейтін, сақтайтын,
тасымалдайтын, пайдаланатын және өткізетін, сондай-ақ оларды
пайдаланумен байланысты жұмыстар мен қызметтерді көрсететін
объектілерге арналған
тексеру парағы

Сноска. Приложение 44 с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 18.06.2013 № 358 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Наименование субъекта
____________________________________________________________________
БИН, ИИН
_____________________________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Проверяемый период
_____________________________________________________________________
№ п/п
Требования
Соответствие
Не требуется
да
нет
1
2
3
4
5
1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы
2
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
3
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
5
Оснащенность оборудованием, соблюдение правил эксплуатации оборудования и техники безопасности
6
Соблюдение мероприятий по охране влияния производственных объектов, являющихся источниками загрязнения, на состояние окружающей среды (атмосферный воздух, водные объекты, почва)
7
Соблюдение требований к санитарно-защитной зоне
8
Соблюдение требований к технологическим процессам, производственному оборудованию
9
Соблюдение требований к сбору, учету, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а так же использованной пустой тары
10
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
11
Соблюдение требований к обеспечению специальным питанием отдельных групп работающих во вредных условиях труда
12
Соблюдение требований к хранению, транспортировке и использованию медицинских иммунобиологических и диагностических препаратов
13
Ведение учетно-отчетной документации по медицинским иммунобиологическим и дезинфекционным препаратам
14
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
15
Санитарно-эпидемиологические требования к средствам и препаратам дезинфекции, дезинсекции, дератизации и иммунобиологическим, диагностическим препаратам ввозимым на территорию Государств-членов Таможенного союза (подконтрольные товары)
16
Наличие документов о государственной регистрации, включенных в Государственный Реестр дезинфицирующих средств
17
Наличие сертификатов от производителя, результаты регистрационных испытаний дезинфицирующих средств на территории каждого Государства-члена Таможенного союза
18
Соблюдение условий обращения и требований к упаковке и маркировке ввозимых дезинфицирующих средств разрешенных к применению на территории Государств-членов Таможенного союза
19
Соблюдение требований к воздуху производственных помещений
20
Наличие производственного лабораторного контроля
21
Показатели санитарно-химических и токсикологических лабораторных исследований воздуха рабочей зоны при производстве и приготовлении дезинфицирующих препаратов
22
Соблюдение требований при производстве дезинфицирующих средств
23
Результаты лабораторно-инструментальных замеров
24
Соблюдение требований по организации хранения, выдачи, стирки, дезактивации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты
25
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации транспортных средств объекта, к условиям перевозки грузов (средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, иммунобиологических, диагностических препаратов) транспортными средствами объекта в т.ч. и опасных грузов
26
Соблюдение требований по оповещению, организации и проведению расследования случаев острых профзаболеваний (отравлений), их регистрации, учета и анализа
Примечание:
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня ставится знак «0».
Должность, Ф.И.О. должностного лица, осуществлявшего государственный контроль:
_____________________________________________________________________
(Должность, Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
С результатом проверки ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Согласен/не согласен (указать причины):
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
«___» _______________ 20__ г.
Приложение 45 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 19 декабря 2012 года № 872
Форма
Проверочный лист
для канализационных очистных сооружений и сетей

Ескерту. 44-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.06.2013 № 358 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті ____________________________________
_____________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркеу туралы мәліметтер)
Субъектінің атауы ___________________________________________________
БСН, ЖСН ____________________________________________________________
Субъектінің орналасқан мекенжайы ____________________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
р/с
Талаптар
Сәйкестігі
Талап етілмейді
иә
жоқ
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
2
Аумақты күтіп-ұстауға және абаттандыруға, қоқысты жинауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғыларға қойылатын талаптарды сақтау
3
Объектінің орналасуына, үй-жайлар жиынына, алаңына, ішін әрлеуге және күтіп-ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
4
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарыққа, жылуға, желдетуге, микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
5
Жабдықтармен қамтамасыз етілу, оларды пайдалану ережелері мен қауіпсіздік техникасын сақтау
6
Ластау көздері болып табылатын өндірістік объектілердің қоршаған ортаға тигізетін әсерінен қорғау бойынша шараларды сақтау (атмосфералық ауа, су объектілері, топырақ)
7
Санитариялық-қорғау аймақтарына қойылатын талаптарды сақтау
8
Технологиялық үдерістерге, өндірістік жабдықтарға қойылатын талаптарды сақтау
9
Дезинфекциялық, дезинсекциялық, дератизациялық ерітінділерді, сондай-ақ қолданған бос ыдысты жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
10
Персоналдың тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
11
Зиянды жағдайда жұмыс істейтін жұмыскерлердің жекелеген топтарын арнайы тамақтандырумен қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды сақтау
12
Медициналық иммундық-биологиялық және диагностикалық препараттарды сақтауға, тасымалдауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
13
МИБП және ДП бойынша есептік құжаттаманы жүргізу
14
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық тексерудің, вакцинациялаудың болуы
15
Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарына әкелінетін дезинфекция, дезинсекция, дератизация құралдарына және иммундық-биологиялық, диагностикалық препараттарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар (бақылауға алынатын тауарлар)
16
Дезинфекция құралдарының Мемлекеттік тізіліміне кіретін құралдарды мемлекеттік тіркеу туралы құжаттардың болуы
17
Өндіруші сертификатының болуы, дезинфекция құралдарының Кеден одағына мүше әрбір мемлекеттің аумағында жүргізілген тіркеу сынақтарының нәтижелері
18
Кеден одағына мүше әрбір мемлекеттің аумағында пайдалануға рұқсат етілген дезинфекция препараттарын қолдану шарттарын орындау және олардың орамасы мен таңбалануына қойылатын талаптарды сақтау
19
Өндірістік үй-жайлардың ауасына қойылатын талаптарды сақтау
20
Өндірістік зертханалық бақылаудың болуы
21
Дезинфекция препараттарын шығару және дайындау кезінде жұмыс аймағы ауасының санитариялық-химиялық және токсикологиялық зерттеулерінің көрсеткіштері
22
Дезинфекция препараттарын өндіруге қойылатын талаптарды сақтау
23
Зертханалық-аспаптық өлшеулер
24
Арнайы киімді, аяқ-киім мен басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарын сақтауды, беруді, жууды, дезактивациялауды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
25
Объектінің көлік құралдарын күтіп-ұстауға және пайдалануға, көлік құралдарымен жүктерді, соның ішінде қауіпті жүктерді (дезинфекция, дезинсекция, дератизация құралдарын, иммундық-биологиялық, диагностикалық препараттарды) тасымалдау жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
26
Жіті кәсіби аурулар (уланулар) оқиғалары туралы хабарлама беру, оларды тексеруді ұйымдастыруға және жүргізуге, тіркеуге, есепке алу мен талдауға қойылатын талаптарды сақтау
Ескертпе:
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгісі қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгісі қойылады;
объектіде тізбедегі талаптар бойынша тексеру жүргізілмеген жағдайда «0» деген белгі қойылады.
Мемлекеттік бақылау жүргізетін лауазымды адамның лауазымы, Т.А.Ә.:
_____________________________________________________________________
(Лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Тексеру қорытындысымен таныстым: ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж. «___» _______________
Келісемін/келіспеймін (себебін көрсету) _____________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20__ ж «___» _______________
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2012 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 872 бұйрығына
45-қосымша
Нысан
Кәріздік тазарту құрылыстары мен желілеріне (оның ішінде
жауын-шашын кәрізі) арналған
тексеру парағы