Об утверждении Правил передачи коммунального имущества в доверительное управление
Постановление акимата Актюбинской области от 28 февраля 2012 года № 61. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 29 марта 2012 года № 3389. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 12 сентября 2013 года № 296
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 12.09.2013 № 296.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 3 статьи 75 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413 «О государственном имуществе» акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи коммунального имущества в доверительное управление.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Тагимова М.М.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                              А. Мухамбетов
Утверждены
постановлением акимата области
от 28 февраля 2012 года № 61
Правила передачи коммунального имущества в доверительное управление
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413 «О государственном имуществе», постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2011 года № 700 «Об утверждении Правил передачи республиканского имущества в доверительное управление» и определяют порядок передачи объектов коммунального имущества в доверительное управление без права и с правом последующего выкупа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) орган управления – уполномоченный орган соответствующей отрасли, осуществляющий права владения и пользования и/или управления государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) и/или управление государственным предприятием;
2) рыночная стоимость – стоимость объекта в случае принятия решения о передаче его в доверительное управление с правом последующего выкупа, определяемая на основании отчета об оценке оценщика в соответствии с Законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности;
3) объект – имущественный комплекс государственного предприятия, ценные бумаги, имущественные права (доли участия в уставном капитале), деньги, принадлежащие государству, а также иное коммунальное имущество;

Коммуналдық мүлікті сенімгерлік басқаруға беру Қағидасын бекіту туралы
Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2012 жылғы 28 ақпандағы № 61 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 29 наурызда № 3389 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2013 жылғы 12 қыркүйектегі № 296 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 12.09.2013 № 296 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 27 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413 «Мемлекеттік меншік туралы» Заңының 75 бабының 3 тармағына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқаруға беру қағидасы бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары М.М.Тағымовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыс әкімі                              А. Мұхамбетов
Облыс әкiмдiгінiң
2012 жылғы 28 ақпандағы
№ 61 қаулысымен бекiтiлген
Коммуналдық мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы қағида Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы № 413 «Мемлекеттік мүлік туралы» Заңына және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 24 маусымдағы № 700 «Республикалық мүлiктi сенiмгерлiк басқаруға беру қағидасын бекіту туралы» қаулысына сәйкес әзірленді және комуналдық меншiк объектiлерiн кейіннен сатып алу құқығынсыз және құқығымен сенiмгерлiк басқаруға берудiң тәртiбiн айқындайды.
2. Осы Қағидада мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) басқару органы - акционерлiк қоғам (жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiк) акцияларының мемлекеттiк пакетiн (жарғылық капиталдағы қатысу үлесiн) иелену және пайдалану құқығын және/немесе мемлекеттiк кәсiпорынды басқаруды жүзеге асыратын тиiстi саланың уәкiлеттi органы;
2) нарықтық құн - кейiннен сатып алу құқығымен сенiмгерлiк басқаруға беру туралы шешiм қабылданған жағдайда, Қазақстан Республикасының бағалау қызметi туралы заңнамасына сәйкес бағалаушының бағалау туралы есебi негiзiнде айқындалатын объектiнiң құны;
3) объект - мемлекетке тиесiлi мемлекеттiк кәсiпорындардың мүлiктiк кешенi, бағалы қағаздар, мүлiктiк құқықтар (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерi), ақша, сондай-ақ мемлекеттiк коммуналдық мүлiк;

4) учредитель доверительного управления коммунальным имуществом - местный исполнительный орган области, района (города областного значения);
5) доверительный управляющий – физические лица и негосударственные юридические лица, заключившие договор доверительного управления с учредителем доверительного управления коммунальным имуществом;
6) победитель тендера – участник тендера, который по заключению тендерной комиссии предложил наилучшие условия;
7) тендер – форма конкурсных торгов по передаче в доверительное управление объекта, при которой учредитель доверительного управления обязуется на основе предложенных им условий заключить договор с победителем тендера;
8) тендерная комиссия – комиссия, созданная учредителем доверительного управления коммунальным имуществом для организации и проведения тендера по передаче объекта в доверительное управление;
9) участник тендера – физическое или юридическое лицо, допущенное к участию в тендере;
10) договор – договор доверительного управления объектом, заключенный между учредителем доверительного управления коммунальным имуществом и доверительным управляющим.
11) нерентабельное государственное предприятие – государственное предприятие, допустившее снижение показателей рентабельности текущей, основной и неосновной деятельности в течении трех лет и/или необеспечение их планируемых размеров, а также невыполнившие плановые показатели по чистому доходу в течении трех лет подряд.
2. Порядок передачи объекта в доверительное управление
3. Решение о передаче объекта в доверительное управление с правом или без права последующего выкупа принимается учредителем доверительного управления коммунальным имуществом.
4. В случае учреждения доверительного управления объектом с правом последующего выкупа или для оздоровления нерентабельных государственных предприятий, проведение тендера является обязательным.
5. Передача объекта в доверительное управление без права последующего выкупа может осуществляться без проведения тендера в следующих случаях:
1) до передачи объектов в счет оплаты уставного капитала юридических лиц;
2) передачи помещений, зданий и сооружений площадью до ста квадратных метров, оборудования остаточной стоимостью не более стопятидесятикратного минимального расчетного показателя, осуществляемой на основании письменного согласия балансодержателей;
3) передачи имущества, находящегося на балансе государственных учреждений, относящихся к объектам особого режима.
6. При предоставлении объекта в доверительное управление без проведения тендера к заявке на предоставление объекта в доверительное управление заинтересованного лица, прилагаются следующие документы:

4) коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы – облыстың ауданның, (облыстық маңызы бар қалалар) жергілікті атқарушы органы;
5) сенiмгерлiк басқарушы - коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысымен сенiмгерлiк басқару шартын жасасқан жеке және мемлекеттiк емес заңды тұлғалар;
6) тендер жеңiмпазы - тендерлiк комиссияның қорытындысы бойынша ең жақсы шарттарды ұсынған тендерге қатысушы;
7) тендер - сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы өзi ұсынған шарттардың негiзiнде тендер жеңiмпазымен шарт жасасуға мiндеттенетiн, объектiнi сенiмгерлiк басқаруға беру жөнiндегi конкурстық сауда-саттық нысаны;
8) тендерлiк комиссия - коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы объектiнi сенiмгерлiк басқаруға беру жөнiндегi тендердi ұйымдастыру және өткiзу үшiн құрған комиссия;
9) тендерге қатысушы - тендерге қатысуға жiберiлген жеке немесе заңды тұлға;
10) шарт - коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы мен сенiмгерлiк басқарушының арасында жасалатын объектiнi сенiмгерлiк басқару шарты.
11) рентабельдi емес мемлекеттік кәсiпорын - үш жылдың iшiнде ағымдағы, негiзгi және негiзгi емес қызметтiң рентабельдiлiгi көрсеткiштерiн төмендетуге және/немесе олардың жоспарланған мөлшерін қамтамасыз етпеуге жол берген, сондай-ақ қатарынан үш жыл iшiнде таза табыс бойынша жоспарлы көрсеткiштердi орындамаған мемлекеттік кәсіпорын.
2. Объектiнi сенiмгерлiк басқаруға берудiң тәртiбi
3. Объектiнi кейiннен сатып алу құқығымен немесе құқығынсыз сенiмгерлiк басқаруға беру туралы шешiмдi коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы қабылдайды.
4. Кейiннен сатып алу құқығымен немесе рентабельдi емес мемлекеттiк кәсiпорындарды оңалту үшiн объектiнi сенiмгерлiк басқаруды құрған жағдайда тендердi өткiзу мiндеттi болып табылады.
5. Объектiнi кейiннен сатып алу құқығынсыз сенiмгерлiк басқаруға берудi мынандай жағдайларда:
1) объектiнi заңды тұлғалардың жарғылық капиталын төлеу есебiне бергенге дейiн;
2) теңгерiм ұстаушылардың жазбаша келiсiмiнiң негiзiнде алаңы бiр жүз шаршы метрге дейiнгi үй-жайларды, ғимараттар мен құрылыстарды, қалдық құны ең төменгi есептi көрсеткiштен бiр жүз елу еселенгеннен кем емес жабдықты бергенде;
3) теңгерiм ұстаушылардың жазбаша келiсiмiнiң негiзiнде ерекше режимдегi объектiлерге жататын мемлекеттiк мекемелердiң теңгерiмiнде тұрған мүлiктi бергенде тендер өткiзбестен жүзеге асыруға болады.
6. Объектiнi сенiмгерлiк басқаруға тендер өткiзбестен берген кезде мүдделi тұлғаның объектiнi сенiмгерлiк басқаруға беруге ерiктi нысандағы өтiнiмiне мынандай құжаттар қоса берiледi:

1) письменное согласие балансодержателя;
2) обоснование потребности в объекте;
3) для юридических лиц – копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), учредительных документов (учредительный договор и устав), свидетельства налогоплательщика с обязательным предъявлением оригинала для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии указанных документов, оригинал справки об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениями более чем за последние три месяца, предшествующих дате подачи заявки.;
для физических лиц – копии документа, удостоверяющего личность физического лица, свидетельства налогоплательщика с обязательным предъявлением оригинала для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии указанных документов;
для индивидуального предпринимателя - копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, документа, удостоверяющего личность физического лица, свидетельства налогоплательщика с обязательным предъявлением оригинала для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии указанных документов, оригинал справки об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, более чем за последние три месяца, предшествующих дате подачи заявки.
7. Подготовку к передаче объекта в доверительное управление осуществляет учредитель доверительного управления коммунальным имуществом.
Учредитель доверительного управления коммунальным имуществом в целях учреждения доверительного управления:
1) организует тендер (утверждает состав и регламент работы тендерной комиссии, регистрирует участников тендера, обеспечивает публикацию информационных сообщений);
2) принимает гарантийные взносы;
3) заключает договоры на проведение оценки объекта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности;
4) осуществляет контроль за ходом проведения тендера;
5) осуществляет расчеты с участниками тендера и оценщиками, связанные с процедурами проведения тендера;
6) заключает договор с доверительным управляющим;
7) осуществляет иные функции, связанные с передачей объекта в доверительное управление.
8. Для организации и проведения тендеров учредителем доверительного управления коммунальным имуществом образуется тендерная комиссия, в состав которой включаются представители исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, территориальных подразделений центральных исполнительных органов и других заинтересованных ведомств по согласованию. Число членов тендерной комиссии должно составлять не менее пяти человек. Председатель комиссии и секретарь являются представителями учредителя доверительного управления коммунальным имуществом.
Тендерная комиссия утверждает размер гарантийного взноса, определяет условия тендера и требования к доверительному управляющему, проводит тендер, объявляет победителя тендера.

1) теңгерiм ұстаушының жазбаша келiсiмi;
2) объектiнiң қажеттiлiгiне негiздеме;
3) заңды тұлғалар үшiн - салыстыру үшiн мiндеттi түрде түпнұсқасын ұсына отырып, мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктiң, құрылтай құжаттарының (құрылтай шарты және жарғы), салық төлеушi куәлiгiнiң көшiрмелерi не аталған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерi, салықтық берешектiң, өтiнiм беру күнiнiң алдындағы соңғы үш айдан астам мiндеттi зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша берешектiң жоқ екенi туралы анықтаманың түпнұсқасы;
жеке тұлғалар үшiн - салыстыру үшiн мiндеттi түрде түпнұсқасын ұсына отырып, жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың, салық төлеушi куәлiгiнiң көшiрмелерi не аталған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерi;
дара кәсiпкер үшiн - салыстыру үшiн мiндеттi түрде түпнұсқасын ұсына отырып, дара кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң, жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың, салық төлеушi куәлiгiнiң көшiрмелерi не аталған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерi, салықтық берешектiң, өтiнiм беру күнiнiң алдындағы соңғы үш айдан астам мiндеттi зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша берешектiң жоқ екенi туралы анықтаманың түпнұсқасы.
7. Объектiнi сенiмгерлiк басқаруға беруге дайындауды коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы жүзеге асырады.
Коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы сенiмгерлiк басқаруды құру мақсатында:
1) тендер ұйымдастырады (тендерлiк комиссияның құрамы мен жұмыс регламентiн бекiтедi, тендерге қатысушыларды тiркейдi, ақпараттық хабарламалардың жариялануын қамтамасыз етедi);
2) кепiлдiк жарналарды қабылдайды;
3) Қазақстан Республикасының бағалау қызметi туралы заңнамасына сәйкес объектiнi бағалауды жүргiзуге шарттар жасасады;
4) тендердiң өткiзiлу барысын бақылауды жүзеге асырады;
5) тендерге қатысушылармен және бағалаушылармен тендер өткiзу рәсiмдерiне байланысты есептердi жүзеге асырады;
6) сенiмгерлiк басқарушымен шарт жасасады;
7) объктiнi сенiмгерлiк басқаруға беруге байланысты өзге де функцияларды жүзеге асырады.
8. Тендерлерді ұйымдастыру және өткізу үшін коммуналдық мүлікті сенімгерлік басқаруға берудің құрылтайшысымен тендерлік комиссия құрылады, оның құрамына жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың, орталық атқарушы органдардың аймақтық бөлімшелерінің және келісім бойынша басқа мүдделі ведомстволардың өкілдері енгізіледі. Тендер комиссиясы мүшелерінің саны бес адамнан кем болмауға тиіс. Комиссия төрағасы мен хатшы коммуналдық меншікті сенімгерлік басқаруға беруші құралтайшының өкілі болып табылады.
Тендерлiк комиссия кепiлдiк жарнаның мөлшерiн бекiтедi, қажет болған жағдайда тендердiң шарттары мен сенiмгерлiк басқарушыға қойылатын талаптарды айқындайды; тендер өткiзедi; тендер жеңiмпазын жариялайды.

3. Тендерная документация
9. Информационное сообщение о проведении тендера публикуется в периодических печатных изданиях на государственном и русском языках не менее чем за пятнадцать календарных дней до объявленной даты проведения тендера, а при передаче в доверительное управление акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в коммунальной собственности – не менее чем за тридцать календарных дней до проведения тендера. Информационное сообщение содержит сведения о дате, времени, месте проведения тендера, сведения об объекте, условиях тендера и критерии определения победителя тендера, размер гарантийного взноса и банковские реквизиты для его внесения, условиях определения лица, выигравшего тендер. Также в информационном сообщении могут содержаться дополнительные сведения.
10. В случае изменения тендерной комиссией условий тендера извещение о всех изменениях опубликовывается в порядке и сроки, установленные пунктом 9 настоящих Правил.
Лица, подавшие заявку на участие в тендере до опубликования извещения об изменении условий тендера и отказавшиеся в связи с этим от участия в тендере, вправе требовать возврата гарантийного взноса.
11. До публикации информационного сообщения по объекту доверительного управления формируется пакет документов, включающий сведения об объекте. По юридическому лицу как объекту доверительного управления в пакет документов включаются также его учредительные документы и полная информация о его финансово-хозяйственной деятельности. После публикации информационного сообщения учредитель доверительного управления коммунальным имуществом обеспечивает доступ желающим стать участником тендера к информации об объекте.
12. Участники тендера вносят гарантийный взнос в размере, сроки и порядке, указанные в информационном сообщении о проведении тендера. Размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования информационного сообщения.
13. Гарантийный взнос для участия в тендере устанавливается для каждого объекта отдельно в размере десяти процентов от его рыночной стоимости или балансовой стоимости (в случае передачи объекта в доверительное управление без права последующего выкупа).
14. Гарантийный взнос не возвращается учредителем доверительного управления коммунальным имуществом участникам тендера в случае отказа их от участия в тендере менее чем за три дня до его проведения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 10 настоящих Правил.
15. Во всех случаях, кроме перечисленных в пунктах 14 и 26 настоящих Правил, гарантийный взнос возвращается в срок, не позднее десяти банковских дней со дня окончания тендера, а если деньги поступили на счет учредителя доверительного управления после проведения тендера, то в течении десяти банковских дней со дня их поступления.

3. Тендерлiк құжаттама
9. Тендер өткiзу туралы ақпараттық хабарлама тендер өткiзудiң жарияланған күнiне дейiн кемiнде он бес күнтiзбелiк күн бұрын, ал акционерлiк қоғамдардың акциялары мен жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiктердiң жарғылық капиталындағы қатысу үлестерiн сенiмгерлiк басқаруға беру кезiнде - тендердi өткiзгенге дейiн кемiнде отыз күнтiзбелiк күн бұрын мерзiмдi баспасөз басылымдарында мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде жарияланады.
Ақпараттық хабарлама тендердің өткізу күнін, уақыты мен орнын, объектінің қысқаша сиппаттамасын, шарттары мен тендер жеңімпазын анықтау өлшемдерін, кепілдік жарнаның мөлшері мен оның енгізу үшін банктің деректемелерін, тендерді жеңген тұлғаларға қойылатын талаптарын құрайды. Сондай-ақ ақпараттық хабарламада қосымша мәліметтер қамтылуы мүмкін.
10. Тендерлiк комиссия тендердiң шарттарын өзгерткен жағдайда барлық өзгерiстер туралы хабарландыру осы Қағиданың 9-тармағында белгiленген тәртiппен және мерзiмде жарияланады.
Тендердiң шарттары өзгергенi туралы хабарлама жарияланғанға дейiн тендерге қатысуға өтiнiм берген және осыған байланысты тендерге қатысудан бас тартқан тұлғалар кепiлдiк жарна қайтаруды талап етуге құқылы.
11. Сенімгерлік басқару объектісі бойынша ақпараттық хабарламаны жариялағанға дейін объект туралы мәліметтер енгізілген құжаттар топтамасы қалыптастырылады. Сенімгерлік басқару объектісі ретінде мемлекеттік заңғы тұлға бойынша құжаттар топтамасына сондай-ақ оның құрылтайшылық құжаттары және қаржы-шаруашылық қызметі туралы толық ақпарат енгізіледі. Ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейiн коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы тендерге қатысушы болуға тiлек бiлдiргендерi объектi туралы ақпаратқа қолжетiмдiлiктi қамтамасыз етедi.
12. Тендерге қатысушылар тендер өткiзу туралы ақпараттық хабарламада көрсетiлген мөлшерде, мерзiмде және тәртiппен кепiлдiк жарна енгiзедi. Кепiлдiк жарнаның мөлшерiн ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейiн өзгертуге болмайды.
13. Тендерге қатысу үшiн кепiлдiк жарна әрбiр объект үшiн оның нарықтық құнының немесе теңгерiмдiк құнының (объектiнi кейiннен сатып алу құқығынсыз сенiмгерлiк басқаруға берген жағдайда) он пайызы шегiнде бөлек белгiленедi.
14. Егер тендерге қатысушылар осы Қағиданың 10-тармағының екiншi бөлiгiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, тендер өткiзiлгенге дейiн кемiнде үш күн бұрын оған қатысудан бас тартқан жағдайда коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы оларға кепiлдiк жарнаны қайтармайды.
15. Осы Қағиданың 14 және 26-тармақтарында санамаланғандардан басқа барлық жағдайларда кепiлдiк жарна тендер аяқталған күннен бастап он банктiк күннен кешiктiрiлмейтiн мерзiмде, ал егер ақша мүлiктi сенiмгерлiк басқару құрылтайшысының шотына тендер өткiзiлгеннен кейiн түссе, онда олар түскен күннен бастап банктiк он күн iшiнде қайтарылады.

4. Проведение тендера
16. Регистрация участников тендера производится со дня публикации информационного сообщения и заканчивается за двадцать четыре часа до начала тендера.
17. Для регистрации в качестве участника тендера необходимо представить:
1) заявку на участие в тендере;
2) предложение (бизнес-план), удовлетворяющее условиям тендера в запечатанном конверте;
3) справку банка (банков) об отсутствии просроченной задолженности потенциального участника тендера перед банком (банками) более чем за последние три месяца, предшествующих дате вскрытия конвертов с тендерными заявками.
4) аудиторский отчет за последний финансовый год юридических лиц, для которых законодательством Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита;
5) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица с обязательным предъявлением оригинала для сверки либо нотариально засвидетельствованную копию указанного документа;
6) нотариально засвидетельствованную копию устава либо копию устава с обязательным предъявлением оригинала для сверки. Иностранные юридические лица представляют учредительные документы с нотариально заверенным переводом на государственный и русский язык;
7) оригинал справки об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям более чем за последние три месяца, предшествующих дате вскрытия конвертов с тендерными заявками, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) оригинал платежного поручения или квитанции (для физического лица) о внесении гарантийного взноса;
9) документ, удостоверяющий полномочия представителя потенциального участника тендера (действителен при предъявлении удостоверения личности, паспорта (для иностранных граждан) либо временного удостоверения личности, выданного органами юстиции);
10) документы, подтверждающие соответствие потенциального участника требованиям к доверительному управляющему, указанным в информационном сообщении.
18. Потенциальный участник тендера, являющийся физическим лицом, представляет документы, предусмотренные подпунктами 1)2)10), пункта 17 настоящих Правил, а также:
1) копию удостоверения личности, паспорта (для иностранных граждан) или временного удостоверения личности, выданного органами юстиции;
2) копию документа, предоставляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, (для индивидуального предпринимателя).
19. Прием заявок и регистрация лиц, желающих принять участие в тендере, производится при наличии полного комплекта требуемых документов.

4. Тендердi өткiзу
16. Тендерге қатысушыларды тiркеу ақпараттық хабарлама жарияланған күннен бастап жүргiзiледi және тендер басталғанға дейiн жиырма төрт сағат бұрын аяқталады.
17. Тендерге қатысушы ретiнде тiркелу үшiн мыналарды:
1) тендерге қатысуға өтiнiмді;
2) тендердің талаптарын қанағаттандыратын жабық конверттегі ұсынысты (бизнес-жоспар);
3) банктiң (банктердiң) тендерлiк өтiнiмдер бар конверттердi ашу күнiнiң алдында кемiнде үш ай бұрын банк (банктер) алдында тендердiң ықтимал қатысушысының мерзiмi өткен берешегiнiң жоқ екенi туралы анықтаманы;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен аудиттi мiндеттi өткiзу белгiленген заңды тұлғалардың соңғы қаржы жылындағы аудиторлық есебiн;
5) заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктiң салыстырып тексеру үшiн түпнұсқасын мiндеттi түрде ұсына отырып көшiрмесiн не көрсетiлген түпнұсқаның нотариалды куәландырылған көшiрмесiн;
6) жарғының нотариалды куәландырылған көшiрмесiн не салыстырып тексеру үшiн түпнұсқаны мiндеттi түрде ұсына отырып көшiрмесiн. Шет ел заңды тұлғалары құрылтай құжаттарын нотариалды куәландырылған мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде аудармасымен ұсынады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзiмi ұзартылған жағдайларды қоспағанда, осы салық органының тендерлiк өтiнiмдер бар конверттердi ашу күнiнiң алдында кемiнде үш ай бұрын салық берешегiнiң, мiндеттi зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдар бойынша берешегiнiң жоқ екенi туралы анықтаманың түпнұсқасы;
8) кепiлдiк жарнаны аудару туралы төлем тапсырмасының немесе түбiртектiң (жеке тұлға үшiн) түпнұсқасын;
9) тендерге ықтимал қатысушы өкiлiнiң өкiлеттiгiн растайтын құжатты (жеке куәлiктi, паспортты (шет ел азаматтары үшiн) не әдiлет органдары берген уақытша жеке куәлiктi ұсынған жағдайда жарамды);
10) ықтимал қатысушының ақпараттық хабарламада көрсетiлген сенiмгерлiк басқаруға қойылатын талаптарға сәйкестiгiн растайтын құжаттарды ұсынуы қажет.
18. Жеке тұлға болып табылатын тендердiң ықтимал қатысушысы осы Қағиданың 17-тармағының 1)2)10) тармақшаларында көзделген құжаттарды, сондай-ақ:
1) жеке куәлiктiң, паспорттың (шет ел азаматтары үшiн) немесе әдiлет органдары берген уақытша жеке куәлiктiң көшiрмесiн;
2) заңды тұлға құрмастан, кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыруға құқық беретiн құжаттың көшiрмесiн (дара кәсiпкер үшiн) ұсынады.
19. Өтiнiмдердi қабылдау және тендерге қатысуға ниет бiлдiрген адамдарды тiркеу талап етiлетiн құжаттардың толық жиынтығы бар болған кезде жүргiзiледi.

20. Участником тендера не может быть:
1) юридическое лицо, которое в соответствии с законами Республики Казахстан или учредительными документами не вправе заниматься теми видами деятельности, осуществление которых является условием тендера;
2) победитель предыдущих тендеров, не выполнивший соответствующие обязательства по заключению и исполнению договора на доверительное управление.
21.Тендерная комиссия вскрывает конверты с предложениями участников тендера и рассматривает предложения участников тендера, исходя из критерия (критериев) выявления победителя.
22. Решение тендерной комиссии принимается простым большинством голосов его членов. При равенстве голосов голос председателя является решающим. При равенстве голосов тендерная комиссия вправе пригласить участников, набравших равное количество голосов, на переговоры и победителем признается участник тендера, внесший на рассмотрение наилучшие, по мнению тендерной комиссии, дополнительные предложения, направленные на улучшение работы объекта.
5. Оформление результатов тендера и содержание договора
23. Решение тендерной комиссии оформляется протоколом.
24. Тендер признается несостоявшимся в случаях, если:
1) предложения участников признаны тендерной комиссией не удовлетворяющими условиям тендера или не соответствующими законодательству Республики Казахстан;
2) количество зарегистрированных участников менее двух;
3) принятия тендерной комиссией решения об отсутствии победителя;
4) победитель тендера отказался от подписания протокола о результатах тендера.
В случае признания тендера не состоявшимся, тендерная комиссия вправе объявить новый тендер и изменить условия тендера.
25. Тендеры с правом последующего выкупа, в которых принимал участие один участник, признаются несостоявшимися, за исключением третьих и последующих тендеров, на которых объект может быть передан единственному участнику, изъявившему желание заключить договор.
В случае признания тендера без права выкупа несостоявшимся, в соответствии с подпунктом 2) пункта 24 Правил, учредитель доверительного управления вправе принять решение о передаче объекта единственному участнику, изъявившему желание заключить договор на условиях тендера.
26. Победитель тендера при уклонении от подписания протокола о результатах тендера или договора утрачивает внесенный им гарантийный взнос.
27. Основными условиями определения победителя тендера по передаче в доверительное управление нерентабельных предприятий, являются:
сохранение основного вида деятельности предприятия;
наличие программы финансового оздоровления предприятия, которая должна включать в себя:
предложения по улучшению финансовых показателей в целях повышения прибыльности;
предложения по преобразованию структуры производства, его технико-технологической базы в целях эффективной хозяйственной деятельности;
предложения по организации маркетинговой деятельности;
предложения по применяемым механизмам финансовой стабилизации (оздоровления) предприятия с привлечением необходимых финансовых средств на наиболее выгодных условиях;
срок реализации программы.
Органом управления могут быть предложены дополнительные критерии с учетом специфики деятельности предприятий.

20. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының заңдарына немесе құрылтай құжаттарына сәйкес жүзеге асырылуы тендердiң шарттары болып табылатын қызмет түрлерiмен айналысуға құқығы жоқ заңды тұлға;
2) сенiмгерлiк басқаруға шарт жасасу және оны орындау жөнiндегi тиiстi мiндеттемелердi орындамаған өткен тендерлердiң жеңiмпазы тендерге қатысушы бола алмайды.
21. Тендерлiк комиссия тендерге қатысушылардың ұсыныстары бар конверттерiн ашады және жеңiмпазды анықтау өлшемiне (өлшемдерiне) сүйене отырып, тендерге қатысушылардың ұсыныстарын қарайды.
22. Тендерлiк комиссияның шешiмi оның мүшелерiнiң қарапайым дауыс беру көпшiлiгiмен қабылданады. Дауыстар тең болған кезде төрағаның дауысы шешушi болып табылады. Дауыстар тең болған кезде тендерлiк комиссия дауыстардың тең санын алған қатысушыларды келiссөзге шақыруға құқылы және тендерлiк комиссияның пiкiрi бойынша объектiнiң жұмысын жақсартуға бағытталған ең жақсы қосымша ұсыныстарды енгiзген тендерге қатысушы жеңiмпаз болып танылады.
5. Тендер нәтижелерiн ресiмдеу және шарт мазмұны
23. Тендерлiк комиссияның шешiмi хаттамамен ресiмделедi.
24. Мынадай жағдайларда, егер:
1) тендерлiк комиссия қатысушылардың ұсыныстарын тендер шарттарын қанағаттандырмайды немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтiндi деп таныса;
2) тiркелген қатысушылардың саны екеуден кем болса;
3) тендерлiк комиссия жеңiмпаздың жоқ екенi туралы шешiм қабылдаса;
4) тендер жеңiмпазы тендердiң нәтижелерi туралы хаттамаға қол қоюдан бас тартса, тендер өткiзiлмедi деп танылады.
Тендер етпеген болып танылған жағдайда тендерлiк комиссия жаңа тендердi хабарлауға және тендер шарттарын өзгертуге құқылы.
25. Объектi шарт жасасуға ниет бiлдiрген жалғыз қатысушыға берiлуi мүмкiн үшiншi және кейiнгi тендерлердi қоспағанда, кейiннен сатып алу құқығы берiлетiн, бiр қатысушы қатысқан тендерлер өткiзiлмедi деп танылады.
Осы Қағиданың 24-тармағының 2) тармақшасына сәйкес сатып алу құқығы берiлмейтiн тендер өткiзiлмедi деп танылған жағдайда, коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы тендер шарттары бойынша шарт жасасуға ниет бiлдiрген жалғыз қатысушыға объектiнi беру туралы шешiм қабылдауға құқылы.
26. Тендер жеңiмпазы тендердiң нәтижелерi туралы хаттамаға немесе шартқа қол қоюдан жалтарған кезде өзi енгiзген кепiлдiк жарнаны жоғалтады.
27. Мыналар:
кәсiпорын қызметiнiң негiзгi түрiн сақтау;
мыналарды:
табыстылықты арттыру мақсатында қаржы көрсеткiштерiн жақсарту бойынша ұсыныстарды;
тиiмдi шаруашылық қызмет мақсатында өндiрiс құрылымын, оның техникалық-технологиялық базасын қайта құру бойынша ұсыныстарды;
маркетингтiк қызметтi ұйымдастыру бойынша ұсыныстарды;
неғұрлым ұтымды шарттарда қажеттi қаржы қаражатын тарта отырып, кәсiпорынды қаржылық тұрақтандырудың (оңалтудың) қолданылатын тетiктерi бойынша ұсыныстарды;
бағдарламаны iске асыру мерзiмiн қамтитын кәсiпорынның қаржылық оңалту бағдарламасының болуы рентабельдi емес кәсiпорындарды сенiмгерлiк басқаруға беру бойынша тендер жеңiмпазын анықтаудың негiзгi шарттары болып табылады.
Басқару органы кәсiпорындар қызметiнiң ерекшелiгiн ескере отырып қосымша өлшемдердi ұсынуы мүмкiн.

28. Доверительное управление объектом возникает на основании договора. Договор доверительного управления предусматривает предмет и срок доверительного управления объектом, состав передаваемого имущества, условия передачи объекта в соответствии с тендерными предложениями победителя тендера (в случае проведения тендера), срок и форму отчетности доверительного управляющего. В договоре также указываются права третьих лиц на передаваемое в доверительное управление имущество.
29. Условиями передачи объекта в доверительное управление могут быть обязательства доверительного управляющего в отношении:
объемов, видов и сроков инвестиций в объект;
объемов производства, видов и номенклатуры выпускаемой продукции или оказываемых услуг;
поставки продукции определенным потребителям;
ценообразования, в том числе ограничения по предельному уровню цен;
проведения природоохранных мероприятий;
сохранения существующего количества или создания новых рабочих мест;
порядка использования объектов производственной и социальной инфраструктуры;
погашения задолженностей объекта в установленные сроки;
последующего выкупа объекта доверительным управляющим;
совершения сделок и/или запрещения определенных действий в отношении объекта в течение определенного периода времени;
предоставление рассрочки для оплаты рыночной стоимости объекта;
налоговых обязательств, возникающих при передаче объекта в доверительное управление.
Органом управления могут быть предложены дополнительные критерии.
30. Условия выкупа объекта доверительным управляющим определяются договором. Продажа объекта доверительному управляющему допускается лишь при условии надлежащего исполнения им договора. Продажа объекта осуществляется по рыночной стоимости посредством заключения договора купли-продажи.
Рыночная стоимость в течение срока доверительного управления подлежит индексации в соответствии с уровнем инфляции и может быть выплачена в рассрочку, которая предоставляется на срок не более трех лет после даты заключения договора купли-продажи. Возможность выплаты рыночной стоимости в рассрочку включается в условия тендера по передаче в доверительное управление с правом выкупа. Срок и порядок выплаты рыночной цены в рассрочку оговаривается в договоре купли-продажи.
31. Контроль за исполнением условий Договора осуществляет учредитель доверительного управления коммунальным имуществом.
6. Заключительные положения
32. На правоотношения доверительного управления, предусмотренные настоящими Правилами распространяются нормы законодательства Республики Казахстан.

28. Объектiнi сенiмгерлiк басқару жасалатын шарт негiзiнде туындайды. Шарт тендер жеңiмпазының тендерлiк ұсыныстарына сәйкес (тендер өткiзген жағдайда) объектiнi сенiмгерлiк басқарудың мәнi мен мерзiмiн, берiлетiн мүлiктiң құрамын, объектiнi беру шарттарын, сенiмгер басқарушының есептiлiк мерзiмi мен нысанын қарастырады. Шартта сондай-ақ сенiмгерлiк басқаруға берiлетiн мүлiкке үшiншi тұлғаның құқығы көрсетiледi.
29. Мыналарға:
объектiге инвестициялардың көлемдерiне, түрлерiне және мерзiмдерiне;
өндiрiс көлемдерiне, шығарылатын өнiмнiң немесе көрсетiлетiн қызметтердiң түрлерi мен номенклатурасына;
нақты тұтынушыларға өнiмдi жеткiзуге;
баға белгiлеуге, оның iшiнде бағалардың шектi деңгейi бойынша шектеулерге;
табиғат қорғау iс-шараларын өткiзуге;
қолда бар сақтап сақтап қалуға немесе жаңа жұмыс орындарын құруға;
өндiрiстiк және әлеуметтiк инфрақұрылым объектiлерiн пайдалану тәртiбiне;
объектiнiң берешектерiн белгiленген мерзiмдерде өтеуге;
сенiмгерлiк басқарушының объектiнi кейiн сатып алуына;
мәмiлелер жасасуға және/немесе белгiлi бiр уақыт кезеңi iшiнде объектiге қатысты айқындалған әрекеттерге тыйым салуға;
объектiнiң нарықтық құнын төлеу үшiн бөлiп төлеудi ұсынуға;
объектiнi сенiмгерлiк басқаруға беру кезiнде туындайтын салықтық мiндеттемелерге қатысты сенiмгерлiк басқару мiндеттемелерi объектiнi сенiмгерлiк басқаруға беру шарттары болуы мүмкiн.
Басқару органдары кәсiпорындар қызметiнiң ерекшелiгiн ескере отырып қосымша өлшемдердi ұсынуы мүмкiн.
30. Объектiнi сенiмгерлiк басқарушының сатып алу шарттары шартпен анықталады.
Сенiмгерлiк басқарушыға объектiнi сатуға ол шартты тиiсiнше орындаған жағдайда ғана жол берiледi. Объектiнi сату сатып алу-сату шартын жасасу арқылы нарықтық құн бойынша жүзеге асырылады.
Сенiмгерлiк басқару мерзiмi iшiнде нарықтық құн инфляция деңгейiне сәйкес индекстеуге жатады және сатып алу-сату шартын жасасқан күннен кейiн үш жылдан аспайтын мерзiмге бөлiп төленуi мүмкiн. Нарықтық құнды бөлiп төлеу мүмкiндiгi сатып алу құқығымен сенiмгерлiк басқаруға беру жөнiндегi тендердiң шарттарына енгiзiледi. Нарықтық құнды бөлiп төлеудiң мерзiмi мен тәртiбi сатып алу-сату шартында айтылады.
31. Шарт талаптарының орындалуын бақылауды коммуналдық мүлiктi сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы жүзеге асырады.
6. Қорытынды ережелер
32. Осы Қағидамен көзделген сенімгерлік басқарудың құқықтық қатынастарына Қазақстан Республикасы заңнамасының нормалары таралады.