Об определении видов и порядка поощрения граждан, а также размера денежного вознаграждения, участвующих в обеспечении общественного порядка в Алакольском районе
Постановление акимата Алакольского района Алматинской области от 10 мая 2012 года N 5-178. Зарегистрировано Управлением юстиции Алакольского района Департамента юстиции Алматинской области 18 июня 2012 года N 2-5-178. Утратило силу постановлением акимата Алакольского района Алматинской области от 22 июля 2019 года № 204
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алакольского района Алматинской области от 22.07.2019 № 204 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 09 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", а также на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 12 августа 2000 года N 1243 "Об утверждении Правил поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений", акимат Алакольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрении граждан, а также размера денежного вознаграждения, участвующих в обеспечении общественного порядка в Алакольском районе согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Канагатова Даурена Орынбаевича.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
Жаканбаев А.
Приложение
к постановлению Акимата
Алакольского района от 10 мая
2012 года "Об определении видов
и порядка поощрения граждан,
а также размера денежного
вознаграждения, участвующих в
обеспечении общественного порядка
в Алакольском районе" N 5-178
Виды и порядок поощрении граждан, а также размера денежного
вознаграждения, участвующих в обеспечении общественного порядка
в Алакольском районе
Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений, рассматривается комиссией созданной акиматом Алакольского района.

Алакөл ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін және оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Алматы облысы Алакөл ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 10 мамырдағы N 5-178 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаменті Алакөл ауданының Әділет басқармасында 2012 жылы 18 маусымда N 2-5-178 тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Алакөл ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 22 шілдедегі № 204 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Алматы облысы Алакөл ауданы әкімдігінің 22.07.2012 № 204 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Заңының 3-бабының 2-тармағының 3)-тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 12 тамыздағы N 1243 "Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге жәрдемдескен, қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу ережесін бекіту туралы" Қаулысына сәйкес, Алакөл аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алакөл ауданында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі және оларға ақшалай сыйақының мөлшері қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Дәурен Орынбайұлы Қанағатовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы Әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Ә. Жақанбаев
Алакөл аудан әкімдігінің
2012 жылғы 10 мамырдағы
"Алакөл ауданындағы қоғамдық
тәртіпке қатысатын азаматтарды
көтермелеудің түрлері мен тәртібін
және оларға ақшалай сыйақының
мөлшерін айқындау туралы"
N 5-178 қаулысына қосымша
Алакөл ауданындағы қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын
азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі және оларға
ақшалай сыйақының мөлшері
Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйлықақы беру.
Көтермелеудің тәртібі
2. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге жәрдемдескен, қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін Алакөл аудан әкімдігімен құрылған комиссия қарайды.

3. Предложения по поощрению денежных вознаграждении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение комиссии вносит Отдел внутренних дел Алакольского района.
4. Основанием для поощрения является решение, принятое комиссией, для выплаты поощрения – приказ начальника отдела внутренних дел Алакольского района согласно решению принятому комиссией.
Размер денежного вознаграждения
5. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка и объема ущерба, который мог бы быть нанесен в результате противоправного действия, которое было пресечено им или с его участием, и не превышает, как правило 10-кратного месячного расчетного показателя.

3. Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге, қоғамдық тәртіпті қорғауға, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге белсенді қатысатын азаматтарды ақшалай сыйақымен көтермелеу жөніндегі ұсыныстарды комиссияның қарауына Алакөл аудандық ішкі істер бөлімі ұсынады.
4. Комиссия қабылдаған шешім – көтермелеу үшін, ал комиссия қабылдаған шешімге сәйкес аудандық ішкі істер бөлімінің бастығы бұйрығы – көтермелеуге ақы төлеу үшін негіз болып табылады.
Ақшалай сыйақының мөлшері
5. Ақшалай сыйақының мөлшерін комиссия қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге көтермеленетін адамның қосқан үлесін және ол немесе оның қатысуымен жолы кесілген құқыққа қарсы әрекеттің нәтижесінде көтерілуі мүмкін залалдың көлемін ескере отырып белгілейді және ол, әдетте, 10 есе айлық есептік көрсеткіштен аспайды.