Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам)
Решение маслихата Балхашского района Алматинской области от 31 июля 2012 года N 7-43. Зарегистрировано Управлением юстиции Балхашского района Департамента юстиции Алматинской области 17 августа 2012 года N 2-6-100. Утратило силу решением маслихата Балхашского района Алматинской области от 17 сентября 2013 года N 23-98
Сноска. Утратило силу решением маслихата Балхашского района Алматинской области от 17.09.2013 N 23-98.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года N 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующий на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде" Балхашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), согласно приложения.
2. Признать утратившим силу решение Балхашского районного маслихата от 19 апреля 2010 года N 30-160 "Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам)" (зарегистрировано в департаменте Юстиции Алматинской области в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 28 декабря 2010 года за N 2-6-71, опубликовано в газете "Балқаш өңірі" от 19 июня 2010 года N 26.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальной защите населения, труда, образования, законности, здравоохранения, культуры и экологии.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Балхашского районного маслихата            М. Косаев
Секретарь Балхашского
районного маслихата                        М. Камаубаев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел занятости
и социальных программ
Балхашского района                         Кутпанбетов Азат Укитаевич
31 июль 2012 года
Приложение
к решению Балхашского районного
маслихата от 31 июля 2012 года

Аз қамтамасыз етiлген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегiн көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы
Алматы облысы Балқаш аудандық мәслихатының 2012 жылғы 31 шілдедегі N 7-43 шешімі. Алматы облысының Әділет департаменті Балқаш ауданының Әділет басқармасында 2012 жылы 17 тамызда N 2-6-100 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты шешімнің күші жойылды - Алматы облысы Балқаш аудандық мәслихатының 2013 жылғы 17 қыркүйектегі N 23-98 шешімімен
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты шешімнің күші жойылды - Алматы облысы Балқаш аудандық мәслихатының 17.09.2013  N 23-98 шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 14 сәуірдегі "Әлеуметтiк тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерiн көрсеткенi үшiн абоненттiк төлемақы тарифiнiң көтерiлуiне өтемақы төлеудiң кейбір мәселелері туралы" N 512 Қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 30 желтоқсандағы "Тұрғын үй көмегiн көрсету ережесiн бекiту туралы" N 2314 Қаулысына, Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 05 желтоқсандағы N 471 "Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидасын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес Балқаш ауданы мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аз қамтамасыз етiлген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегiн көрсетудің мөлшері және тәртібі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Балқаш ауданы мәслихатының 2010 жылғы 19 сәуірдегі "Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегiн көрсетудің мөлшерiн және тәртiбiн айқындау туралы" N 30-160 (Алматы облыстық Әділет департаментінде 2010 жылдың 28 мамырындағы 2-6-71 нөмірімен нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тiркеу Тiзiлiмiнде тіркелген, 2010 жылғы 19 маусымдағы "Балқаш өңірі" газетiнің N 26 нөмірінде жарияланған) шешiмінің күшi жойылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың "Жұмыспен қамту, қоғамдық ұйымдармен байланыс,мәдениет, білім, заңдылық, денсаулық сақтау және экология жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім Әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Балқаш аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       М. Қосаев
Балқаш аудандық
мәслихаттың хатшысы                        М. Қамаубаев
КЕЛІСІЛГЕН:
"Балқаш ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Құтпанбетов Азат Үкітайұлы
31 шілде 2012 жыл
Балқаш ауданы мәслихатының
2012 жылғы 31 шілдедегі
"Аз қамтамасыз етiлген
отбасыларға (азаматтарға)
тұрғын үй көмегiн көрсетудiң
мөлшерiн және тәртiбiн

N 7-43 "Об определении размера
и порядка оказания жилищной
помощи малообеспеченным семьям
(гражданам)"
Размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным
семьям (гражданам)
Настоящий размер и порядок оказания жилищной помощи разработан в соответствии Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года N 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года N 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года N 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующий на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде".
Общие положения
1. В настоящих размерах и порядках оказания жилищной помощи используются следующие основные понятия:
доля предельно-допустимых расходов – отношение предельно - допустимого уровня расходов семьи (гражданина) в месяц на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу семьи (гражданина) в процентах;
совокупный доход семьи (гражданина) – общая сумма доходов семьи (гражданина) за квартал полученных, как в денежной, так и в натуральной форме за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
заявитель – лицо, обращающееся от имени семьи за назначением жилищной помощи;
орган управления объектом кондоминиума – физическое или юридическое лицо, осуществляющее функции по управлению объектом кондоминиума;
уполномоченный орган – специальная комиссия, создаваемая решением Акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за получением жилищной помощи. В состав участковой комиссии входят представители органов местного государственного управления, общественных объединений, кооперативов собственников помещений (квартир), населения, организаций и уполномоченных органов образования, здравоохранения, социальной защиты, работников правоохранительных органов.
участковая комиссия – специальная комиссия, созданная решением акима города для проведения обследования материального положения семей (граждан), обратившихся за получением социальной помощи и подготовки заключений. Расходы на содержание жилого дома и жилищного здании.
расходы на содержание жилого дома (жилого здания) – обязательная сумма расходов собственников помещений (квартир) посредством ежемесячных взносов, установленных решением общего собрания, на эксплуатацию и ремонт общего имущества объекта кондоминиума, содержание земельного участка, расходы на приобретение, установку, эксплуатацию и проверку общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также взносы на накопление денег на предстоящий в будущем капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума или отдельных его видов.

айқындау туралы" N 7-43
шешiмiне қосымша
Аз қамтамасыз етiлген отбасыларға
(азаматтарға) тұрғын үй көмегiн көрсетудiң мөлшерi және тәртiбi
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңы, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 14 сәуірдегі "Әлеуметтiк тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерiн көрсеткенi үшiн абоненттiк төлемақы тарифiнiң көтерiлуiне өтемақы төлеудiң кейбір мәселелері туралы" N 512 Қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 30 желтоқсандағы "Тұрғын үй көмегiн көрсету ережесiн бекiту туралы" N 2314 Қаулысына, Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 05 желтоқсандағы N 471 "Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидасын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес әзiрлендi.
Жалпы ереже
1. Осы тұрғын үй көмегiн көрсетудiң мөлшерi және тәртiбiнде мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
шектi жол берiлетiн шығыстар үлесi – телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорының жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде отбасының (азаматының) бір айда тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға жұмсалған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің отбасының (азаматтың) орташа айлық жиынтық кірісіне пайызбен қатынасы;
өтiнiш берушi – тұрғындық көмектi тағайындату үшiн отбасы атынан өтiнiш беретiн адам;
кондоминиум объектiсiн басқару органы – кондоминиум объектiсiн күтiп ұстау жөнiндегi функцияларды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
уәкiлеттi орган – жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен қаржыландырылатын тұрғын үй көмегiн тағайындауды және төлемдi жүзеге асыратын аудандық жергiлiктi атқарушы органы;
учаскелiк комиссия – тұрғын үй көмегін сұраған отбасылардың (азаматтардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін тиісті әкімшілік – аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын арнаулы комиссия.
тұрғын үйді "тұрғын ғимаратты" күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстар – кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін пайдалануға және жөндеуге, жер учаскесін күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтерді тұтынуды есептеудің үйге ортақ құралдарын сатып алуға, орнатуға, пайдалануға және тексеруге жұмсалатын шығыстарға, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға тұтынылған коммуналдық қызметтерді төлеуге жұмсалатын шығыстарға жалпы жиналыстың шешімімен белгіленген ай сайынғы жарналар арқылы төленетін үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері шығыстарының міндетті сомасы, сондай-ақ болашақта кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін немесе оның жекелеген түрлерін күрделі жөндеуге ақша жинақтауға жұмсалатын жарналар.

2. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в данной местности и являющимся собственниками или нанимателями (арендаторами) жилища на оплату:
расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам) проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг;
услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища в порядке установленном законодательством в области связи;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
3. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах норм, обеспечиваемых компенсационными выплатами и предельно-допустимого уровня расходов семьи на эти цели.
Оплата расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем сверх установленной нормы производится гражданами на общих основаниях.
Доля предельно – допустимого уровня расходов семьи в месяц на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем устанавливается к совокупному доходу семьи в размере десяти процентов.
Жилищная помощь не назначается малообеспеченным семьям (гражданам), имеющих трудоспособных лиц, которые не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в уполномоченном органе в качестве безработных, за исключением лиц, осуществляющих уход за инвалидами первой и второй группы или занятых воспитанием детей в возрасте до трех лет.
В случае предоставления заявителем не полных или не достоверных сведений документы на жилищную помощь не принимаются.
Размер и порядок оказания жилищной помощи

2. Тұрғын үй көмегi жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен осы елдi мекенде тұрақты тұратын және тұрғын үйдiң меншiк иелерi немесе жалдаушылары (жалға алушылары) болып табылатын аз қамтамасыз етiлген отбасыларға (азаматтарға):
жекешелендiрiлген тұрғын үй-жайларда (пәтерлерде) тұратын немесе мемлекеттiк тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлердi) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстарға;
коммуналдық қызметтердi тұтынуға;
байланыс саласындағы заңнамада белгiленген тәртiппен телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақының ұлғаюы бөлiгiнде байланыс қызметтерiне;
жергiлiктi атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйдi пайдаланғаны үшiн жалға алу төлемақысына ақы төлеуге берiледi.
Аз қамтамасыз етiлген отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегiн есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетiлген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретiнде айқындалады.
3. Белгiленген нормадан артық тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстарға, тұрғын үйдi пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысына, коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақының ұлғаюы бөлiгiнде байланыс қызметтерiн тұтыну төлемiн азаматтар жалпы негiздер бойынша төлейдi.
Отбасының бiр айда тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстарға, тұрғын үйдi пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысына, коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақының ұлғаюы бөлiгiнде байланыс қызметтерiн тұтынуға жұмсалған шығындардың рұқсат етiлген шектi деңгейi отбасы табысының он пайызы мөлшерiнде белгiленедi.
Тұрғын үй көмегi тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстарға, коммуналдық қызметтердi тұтынуға, телекоммуникация желiсiне қосылған телефон үшiн абоненттiк төлемақының ұлғаюы бөлiгiнде байланыс қызметтерiнiң, тұрғын үйдi жалға алу төлемақысының өтемақы төлемдерiн қамтамасыз ететiн нормалар шегiнде нақты ақы төлеу шығындары жиынтық табысының 10 пайыздық үлесінен асқан жағдайда тағайындалады.
Күтiмге мұқтаж деп танылған бiрiншi және екiншi топтағы мүгедектерге күтiм жасайтын немесе үш жасқа дейiнгi балаларды тәрбиелеумен айналысатындарды қоспағанда, күндiзгi бөлiмде оқымайтын, әскери қызмет атқармайтын, жұмыс iстемейтiн және жұмыссыз ретiнде уәкiлеттi органда тiркелмеген еңбекке қабiлеттi тұлғалары бар аз қамтамасыз етiлген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегi тағайындалмайды.
Егер өтiнiш берушi толық емес немесе шындыққа сай келмейтiн мәлiметтерiн берген жағдайда тұрғын үй көмегiне ұсынылған құжаттар қабылданбайды.
Тұрғын үй көмегiн көрсетудiң мөлшерiн және тәртiбiн айқындау

4. Жилищная помощь назначается - гражданам Республики Казахстан, оралманам, лицам без гражданства, имеющим вид на жительство и постоянно проживающим в Республике Казахстан.
5. Семьям, проживающим в частных домостроениях с местным отоплением, жилищная помощь назначается за отопительный сезон. Расчетным периодом для начисления жилищной помощи считается квартал года, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами. При повторном обращении жилищная помощь назначается за квартал независимо от времени представления документов в текущем квартале.
Малообеспеченные семьи (граждане), имеющие в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающие жилые помещения в наем или аренду, жилищная помощь не предоставляется.
6. Для назначения жилищной помощи гражданин (семья) обращается в уполномоченный орган либо акиму сельского округа с заявлением и предоставляет следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя.
2) копию правоустанавливающего документа на жилище (договора приватизации, дарения, купли - продажи, аренды с данными размера занимаемой площади, количества комнат).
3) копию документа, подтверждающего место жительства семьи (копию книги регистрации граждан или справка адресного бюро).
4) документы, подтверждающие доходы семьи (доходы от трудовой деятельности, пенсии, пособии, алименты, личного подсобного хозяйства за предыдущие три месяца, предшествовавшие кварталу обращения за назначением жилищной помощи).
5) счет о размере ежемесячного взноса на содержание жилого дома (жилого здания).
6) счета на потребление коммунальных услуг, квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи.
7) счет о размере арендной платы за пользование жилищем, предъявленным местным исполнительным органом.
8) справка об отсутствии в частной собственности более одной единицы жилья предоставляется один раз в год.
Документы предоставляются в подлинниках и в копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
7. При отсутствии уполномоченного органа по назначению и выплате жилищной помощи по месту жительства заявитель сдает документы акиму поселка, аула (села), аульного (сельского) округа.
8. Уполномоченный орган принимает от заявителя или акима поселка, аула (села), аульного (сельского) округа заявление с прилагаемыми документами и заключениями участковых комиссий, рассматривает их в течение тридцати дней со дня получения и производит расчет назначения жилищной помощи или отказе в ней.

4. Тұрғын үй көмегi тағайындалады - Қазақстан Республикасының азаматтарына, оралмандарға, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын және тұрып қайту рұқсаты бар азаматтығы жоқ тұлғаларға.
5. Жергiлiктi жылумен жылытылатын жекеменшiк үй құрылыстарында тұратын отбасыларға тұрғын үй көмегi жылыту маусымына тағайындалады. Тұрғын үй көмегiн тағайындау үшiн есептеу мерзiмi өтiнiшiмен қоса барлық қажеттi құжаттарды өткiзген жылдың тоқсаны болып саналады.
Қайталанған өтiнiш кезiнде тұрғын үй көмегi ағымдағы тоқсанда құжаттарды ұсыну мерзiмiнен тәуелсiз тоқсанға тағайындалады.
Жеке меншiгiнде бiреуден артық тұрғын үйi (пәтерлер, тұрғын үйлер) бар немесе тұрғын жайды жалға немесе пайдалануға берушi аз қамтамасыз етiлген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегi берiлмейдi.
6. Тұрғын үй көмегiн тағайындау үшiн азамат (отбасы) өтiнiшi мен қоса уәкiлеттi органға немесе ауылдық округтiң әкiмiне келесі құжаттарды ұсынады:
1) өтiнiш берушiнiң жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi.
2) тұрғын үйге құқық белгілейтін құжаттың көшiрмесi (тұрғын үй аумағының көлемi, бөлме саны көрсетiлген жекешелендiру, сыйға тарту, сату - сатып алу, жалға беру келiсiмшарты).
3) отбасының тұрғылықты жерiн растайтын құжаттың көшiрмесi (азаматтарды тiркеу кiтабының көшiрмесi немесе мекен-жай бюросының анықтамасы).
4) отбасының табысын растайтын құжаттар (тұрғын үй көмегiн тағайындауға өтiнiш жасардың алдындағы үш айдағы отбасының еңбекпен тапқан табысы, зейнетақысы, жәрдемақысы, алименттер, жеке қосалқы шаруашылықтан түскен табыстары, өтiнiш берген тоқсанның алдындағы тоқсанға).
5) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шоттар.
6) коммуналдық қызметтердi тұтыну шоттары, телекоммуникация қызметтерi үшiн түбiртек-шот немесе байланыс қызметтерiн көрсетуге арналған шарттың көшірмесі.
7) тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шоты.
8) жекеменшiгiнде бiр үйден басқа үйi жоқ екендiгi туралы анықтама, жылына бiр рет ұсынылады.
Салыстырып тексеру үшiн құжаттардың түпнұсқалары мен көшiрмелерi ұсынылады, одан кейiн құжаттардың түпнұсқалары өтiнiш берушiге қайтарылады.
7. Тұрғындық көмектi төлеу және тағайындау бойынша уәкiлеттi органы жоқ болған жағдайда өтiнiш берушi тұрғылықты мекен-жайы бойынша құжаттарды ауылдық округтiң, кенттiң, ауылдың әкiмiне өткiзедi.
8. Уәкiлеттi орган өтiнiш берушiден немесе ауылдық округтiң әкiмiнiң атынан өтiнiшiмен оған қосымша құжаттармен және учаскелік комиссиялардың қорытындыларымен бірге өтініштерді қабылдайды, оларды қабылдаған күннен бастап отыз күн iшiнде қарайды және тұрғын үй көмегiн тағайындау немесе тағайындамау туралы есеп жүргiзедi.

9. Получатели жилищной помощи в пятнадцатидневный срок извещают уполномоченный орган об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера помощи, или влияющих на его получение.
В случаях, когда заявитель своевременно не известил об обстоятельствах, влияющих на размер жилищной помощи, перерасчет производится в следующем квартале (по факту обнаружения).
Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке.
10. Уполномоченный орган по назначению и выплате жилищной помощи или аким поселка, аула (села), аульного (сельского) округа заверяют копии документов, регистрируют их и выдают заявителю подтверждение о принятии документов.
11. Аким поселка, аула (села), аульного (сельского) округа сдает документы заявителей уполномоченному органу по назначению и выплате жилищной помощи не позднее десяти рабочих дней со дня принятия документов от заявителей.
12. Нормы площади жилья, обеспечиваемые компенсационными выплатами, эквивалентны нормам предоставления жилья на каждого члена семьи, установленным законодательством.
13. При назначении жилищного пособия учитывать следующие нормы:
1) потребление электроэнергии: на 1-го человека - 70 квт, на 2-х -140 квт, на 3-х и более человек – 210 квт.
2) нормы на водоснабжение горячее и холодное водоснабжение на каждого члена семьи, при наличии приборов учета по показаниям.
3) потребление твердого топлива:
жилые дома с печным отоплением – три тонн угля на отопительный сезон.
4) вывоз твердых бытовых отходов на каждого члена семьи в месяц.
5) потребление газа – 1 маленький баллон (10 килограмм) в месяц на одну семью.
6) на содержание жилого дома (жилого здания) согласно счета о размере целевого взноса.
14. Тарифы, нормы потребления коммунальных услуг и стоимость угля, которым обеспечивается население данной территории, предоставляется поставщиками услуг.
15. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня в порядке, определенном местными представительными органами.
Заключение
16. Отношения, не урегулированные настоящим размером и порядком оказания жилищной помощи, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

9. Тұрғын үй көмегiн алушылар он бес күн мерзiмде уәкілетті органды көмек мөлшерiнiң өзгеруi үшiн негiз болатын немесе алуға әсер ететiн мән-жайлар туралы хабардар етедi.
Өтiнiш берушi тұрғын үй көмегiнiң мөлшерiне әсер ететiн мән-жайлар туралы хабарламаған жағдайда, қайта есептеу келесi тоқсанда жүргiзiледi (анықталған уақыттан).
Артық төленген сомалар ерiктi түрде, ал бас тартылған жағдайда – сот тәртiбiмен қайтарылуға тиiс.
10. Тұрғын үй көмегiн тағайындау және төлеу бойынша уәкiлеттi орган немесе кенттiң әкiмi, ауыл, ауылдық (селолық) округтiң әкiмi құжаттардың көшiрмелерiн тексерiп, оларды тiркеуден өткiзедi және өтiнiш берушiге құжаттарын қабылдағаны жөнiндегi растайтын құжат берiледi.
11. Кенттің әкімі, ауыл, ауылдық (селолық) округтiң әкiмi өтiнiш берушiнiң құжаттарын тұрғындық көмектi төлеу және тағайындау туралы өтiнiш берушiден құжаттарды қабылдаған күннен он күн мерзiмнен кешiктiрмей уәкiлеттi органға өткiзедi.
12. Өтемақы төлемдерiмен қамтамасыз етiлетiн тұрғын үйлер аумағының нормалары заңнамамен белгiленген отбасының әр мүшесiне тұрғын үй беру нормаларына баламалы.
13. Тұрғын үй көмегiн есептегенде келесi нормалар қабылданады:
1) электр энергиясын қолдану: 1 адамға – 70 киловатт, 2 адамға – 140 киловатт, 3 адамға және одан көп адамнан тұратын отбасына – 210 киловатт.
2) суық су, ыстық су – әр отбасы мүшесіне, су өлшеуіш болған жағдайда, көрсеткішке байланысты төленеді.
3) қатты отынды қолданатындарға:
пеш жағатын тұрғын үйлерге – бір жылыту мерзіміне үш тонна көмір от жағу кезеңіне.
4) қатты тұрмыстық қалдықтарды шығару – ай сайын әр отбасы мүшесіне.
5) газ тұтыну - бір отбасына айына бір кішкене (10 килограмм) газ баллон.
6) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған нысаналы жарнаның мөлшерi туралы шотын.
14. Коммуналдық қызметтерді тұтыну төлемінің тарифтерін қызмет көрсетушілер және көмiрдiң бағасын аудандық қызмет көрсету мекемелері ұсынады.
15. Аз қамтамасыз етілген отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеуді уәкілетті орган жергілікті өкілді органдар айқындаған тәртіппен екінші деңгейдегі банктер арқылы жүзеге асырылады.
Қорытынды
16. Осы тұрғын үй көмегiн көрсетудiң мөлшерi және тәртiбiмен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледi.