Об определении порядка оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам направленных для работы в сельскую местность Жамбылской области
Решение Жамбылского областного маслихата от 7 декабря 2012 года № 10-9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области от 8 января 2013 года № 1873. Утратило силу решением Жамбылского областного маслихата от 24 апреля 2024 года № 14-3
Сноска. Утратило силу решением Жамбылского областного маслихата от 24.04.2024 № 14-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жамбылский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Определить порядок оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам направленных для работы в сельскую местность Жамбылской области согласно приложения.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Жамбылского областного маслихата по вопросам образования, здравоохранения, социально-культурного развития и по связям с общественными, молодежными организациями и по делам женщин и семейно-демографической политики.
3. Данное решение вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Председатель сессии Секретарь
областного маслихата областного маслихата
Кожамжарова Д. Карашолаков Б.
Приложение
к решению Жамбылского
областного маслихата от
7 декабря 2012 года
№ 10 - 9
ПОРЯДОК
оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам направленных для работы в сельскую местность Жамбылской области
1. Основные понятия:
1) уполномоченный орган по выплате социальной поддержки – коммунальное государственное учреждение "Управление здравоохранения акимата Жамбылской области;
Сноска. Подпункт 1) в редакции решения Жамбылского областного маслихата от 23.08.2013 № 16-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
2) исключен решением Жамбылского областного маслихата от 23.08.2013 № 16-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Жамбыл облысының ауылдық жерлеріне жұмыс істеуге жолданған медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібін айқындау туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 10-9 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 8 қаңтарда № 1873 тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облыстық мәслихатының 2024 жылдың 24 сәуірдегі № 14-3 шешімімен
Күші жойылды - Жамбыл облыстық мәслихатының 24.04.2024 № 14-3 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 9 бабының 1 тармағының 2) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына сәйкес Жамбыл облысының мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Жамбыл облысының ауылдық жерлеріне жұмыс істеуге жолданған медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Жамбыл облысы мәслихатының білім, денсаулық сақтау, әлеуметтік-мәдени даму, қоғамдық және жастар үйымдарымен байланыс және әйелдер істерімен отбасы-демографиялық саясат мәселелері жөніндегі тұрақты комиссияға жүктелсін.
3. Осы шешiм әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық мәслихаттың Облыстық мәслихаттың
сессия төрайымы хатшысы
Д. Қожамжарова Б. Қарашолақов
Жамбыл облыстық
мәслихатының 2012 жылғы
7 желтоқсандағы № 10-9
шешіміне қосымша
Жамбыл облысының ауылдық жерлеріне жұмыс істеуге жолданған медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің
ТӘРТІБІ
1. Негізгі ұғымдар:
1) әлеуметтік қолдауды төлеу жөніндегі уәкілетті орган – "Жамбыл облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Ескертпе: 1) тармақша жаңа редакцияда - Жамбыл облыстық мәслихатының 23.08.2013 № 16-6 (ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2) алынып тасталды Жамбыл облыстық мәслихатының 23.08.2013 № 16-6 (ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

3) работодатель - организация здравоохранения, финансируемая из государственного бюджета, заключившая трудовой договор с медицинским (фармацевтическим) работником;
4) медицинский работник, направленный для работы в сельскую местность (далее - работник) - физическое лицо, получившее высшее медицинское образование, имеющее соответствующий сертификат специалиста, направленное уполномоченным органом для работы в сельскую местность;
5) фармацевтический работник, направленный для работы в сельскую местность (далее - работник) – физическое лицо, получившее высшее фармацевтическое образование, имеющее соответствующий сертификат специалиста, направленное уполномоченным органом для работы в сельскую местность.
2. Медицинский (фармацевтический) работник для получения социальной поддержки в уполномоченный орган по выплате социальной поддержки предоставляет копию удостоверения личности, диплома, трудовой книжки, приказа о принятии на работу, справку с места жительства (прописка), фото 3х4 (2 штуки).
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Жамбылского областного маслихата от 23.08.2013 № 16-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
3. Правом на получение социальной поддержки обладают работники, прибывшие для работы и проживания в сельские населенные пункты и выполняющие трудовые обязанности в течение первых пяти лет со дня заключения трудового договора с работодателем.
4. Уполномоченный орган по выплате социальной поддержки в целях кадрового обеспечения организаций здравоохранения:
1) ежегодно проводит анализ спроса на медицинские (фармацевтические) кадры по специальностям для сельской местности;
2) принимает заявление от медицинских (фармацевтических) работников и документы, подтверждающие их квалификацию, составляет список работников, нуждающихся в социальной поддержке;
3) проводит разъяснительную работу по вопросам оказания социальной поддержки медицинских (фармацевтических) работников, направляемых для работы в сельскую местность.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением Жамбылского областного маслихата от 23.08.2013 № 16-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
5. По направлению Уполномоченного органа по выплате социальной поддержки работодатель заключает трудовой договор с работником в соответствии с требованиями Трудового Кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года.
Сноска. Пункт 5 изменениями, внесенными решением Жамбылского областного маслихата от 23.08.2013 № 16-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

3) жұмыс беруші – медицина (фармацевтика) қызметкерлерімен еңбек шартын жасасқан, мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландыратын денсаулық сақтау ұйымы;
4) ауылдық жерге жұмыс істеуге жолданған медицина қызметкері (әрі қарай – қызметкер) – жоғары медициналық білімі, маманның тиісті сертификаты бар, ауылдық жерге жұмыс істеуге уәкілетті орган жолдаған жеке тұлға;
5) ауылдық жерге жұмысқа жолданған фармацевтика қызметкерлері (бұдан әрі - қызметкер) – фармацевтикалық жоғары медициналық білімі, маманның тиісті сертификаты бар, ауылдық жерге жұмыс істеуге уәкілетті орган жолдаған жеке тұлға.
2. Медициналық (фармацевтикалық) қызметкер әлеуметтік қолдауды алу үшін әлеуметтік қолдауды төлеу жөніндегі уәкілетті органға жеке куәліктің, дипломның, еңбек кітапшасының көшірмелерін, жұмысқа қабылданғандығы туралы бұйрықты, тұрғылықты жерден анықтаманы, 3х4 фото суретті (2 дана) ұсынады.
Ескертпе: 2 тармақ жаңа редакцияда - Жамбыл облыстық мәслихатының 23.08.2013 № 16-6 (ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Әлеуметтік қолдау алуға ауылдық жерлерге жұмыс істеуге жолданған және тұруға келген, сондай-ақ жұмыс берушімен еңбек шартын жасасқан күнінен бастап алғашқы 5 жыл бойы еңбек міндеттерін атқаратын қызметкердің құқығы бар.
4. Әлеуметтік қолдауды төлеу жөніндегі уәкілетті орган денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлық қамтамасыз ету мақсатында:
1) жыл сайын ауылдық жерге қажетті медициналық (фармацевтикалық) мамандықтар бойынша сұранысқа талдау жүргізеді;
2) медициналық (фармацевтикалық) қызметкерлерден өтініштер және олардың біліктілігін растайтын құжаттарды қабылдайды, әлеуметтік қолдауға мұқтаж қызметкерлердің тізімін жасайды;
3) ауылдық жерге жұмыс істеуге жолданған медицина (фармацевтика) қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсету мәселелері бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізеді.
Ескертпе: 4 тармаққа өзгеріс енгізілді - Жамбыл облыстық мәслихатының 23.08.2013 № 16-6 (ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Әлеуметтік қолдауды төлеу жөніндегі уәкілетті органның жолдауы бойынша жұмыс беруші Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің талаптарына сәйкес қызметкермен еңбек шартын жасасады.
Ескертпе: 5 тармаққа өзгеріс енгізілді - Жамбыл облыстық мәслихатының 23.08.2013 № 16-6 (ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

6. Социальная поддержка включает в себя единовременную материальную помощь в размере 800 000 (восемьсот тысяч) тенге.
Сноска. Пункт 6 изменениями, внесенными решением Жамбылского областного маслихата от 24.02.2016 №46-7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
7. Выплата единовременной материальной помощи выплачивается после заключения трудового договора с работником, путем перечисления на его лицевой счет, открытый в банке второго уровня на основании его заявления.
8. В случае перевода работника в связи с производственной необходимостью из одной медицинской организации в другую в пределах области, также расположенную в сельской местности, право на получение социальной поддержки за работником сохраняется.
9. В случае досрочного расторжения трудового договора, уполномоченный орган по выплате социальной поддержки принимает меры по возврату ранее перечисленных бюджетных средств, в доход областного бюджета, в порядке установленным действующим законодательством Республики Казахстан.
10. Работодатель обязан не позднее 10 дней с момента утраты работником права на получение социальной поддержки (увольнения, отстранения от работы и так далее) известить об этом уполномоченный орган.
11. Финансирование работника по оказанию социальной поддержки производятся через уполномоченный орган по выплате социальной поддержки.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения Жамбылского областного маслихата от 23.08.2013 № 16-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
12. исключен решением Жамбылского областного маслихата от 23.08.2013 № 16-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
13. исключен решением Жамбылского областного маслихата от 23.08.2013 № 16-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
14. Оказание социальной поддержки работнику осуществляется за счет средств областного бюджета.

6. Әлеуметтік қолдауға 800 000 (сегіз жүз мың) теңге мөлшерінде біржолғы материалдық көмек кіреді.
Ескертпе: 6 тармаққа өзгеріс енгізілді - Жамбыл облыстық мәслихатының 24.02.2016 № 46-7 (ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Біржолғы материалдық көмек қызметкермен еңбек шарты жасасқаннан кейін, оның өтініші негізінде екінші деңгейдегі банкте оған ашылған жеке шотына аудару жолымен төленеді.
8. Өндірістік қажеттілікке байланысты қызметкер облыс аумағындағы бір медициналық ұйымнан екінші ұйымға ауысқан және сол ұйым ауылдық жерде орналасқан жағдайда, қызметкердің әлеуметтік қолдау алуға құқығы сақталады.
9. Еңбек шарты мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда әлеуметтік қолдауды төлеу жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларында белгіленген тәртіппен облыстық бюджет кірісіне бұрынырақ аударылған бюджеттік қаражатты қайтаруға шаралар қабылдайды.
10. Жұмыс беруші қызметкер әлеуметтік қолдауды алу құқығынан айырылған сәттен (жұмыстан шығару, жұмыстан шеттету және тағы да басқа) 10 күннен кешіктірмей уәкілетті органды хабардар етеді.
11. Қызметкерді әлеуметтік қолдау бойынша қаржыландыру әлеуметтік қолдауды төлеу жөніндегі уәкілетті орган арқылы жүргізіледі.
Ескертпе: 11 тармақ жаңа редакцияда - Жамбыл облыстық мәслихатының 23.08.2013 № 16-6 (ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. алынып тасталды Жамбыл облыстық мәслихатының 23.08.2013 № 16-6 (ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. алынып тасталды Жамбыл облыстық мәслихатының 23.08.2013 № 16-6 (ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
14. Қызметкерге әлеуметтік қолдау көрсету облыстық бюджет есебінен жүзеге асырылады.