О некоторых вопросах поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 7 ноября 2012 года N 357. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 6 декабря 2012 года N 1978.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 09 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка" акимат Акжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить:
виды и размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (согласно приложения 1);
порядок поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (согласно приложения 2).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акжарского района Северо-Казахстанской области Айтмухаметова Г.К
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Акжарского района
Северо-Казахстанской области
А. Тастемиров
Приложение 1
к постановлению акимата
Акжарского района
Северо-Казахстанской области
от 7 ноября 2012 года
№ 357
Виды и размеры поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 21.01.2022 № 13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Благодарственное письмо акима Акжарского района Северо-Казахстанской области.
2. Почетная грамота акима Акжарского района Северо-Казахстанской области.
3. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.
4. Ценный подарок стоимостью, не превышающий 10-кратного месячного расчетного показателя.
Приложение 2
к постановлению акимата
Акжарского района
Северо-Казахстанской области
от 7 ноября 2012 года
№ 357
Порядок поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 21.01.2022 № 13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящий порядок определяет вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка.
1. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка рассматриваются районной Комиссией при акимате Акжарского района (далее - Комиссия).

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің кейбір мәселелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 7 қарашадағы N 357 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 6 желтоқсанда N 1978 тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 2-тармағына, "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 09 шілдедегі Заңының 3-бабы 2-тармағы 3)-тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар айқындалсын:
қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен мөлшерлері (1-қосымшаға сәйкес);
қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу тәртібі (2-қосымшаға сәйкес).
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімінің орынбасары Ғ.Қ.Айтмұхаметовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар ауданының әкімі
А. Тастеміров
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 7 қарашадағы
№ 357 қаулысына
1 қосымша
Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азматтарды көтермелеудің түрлері мен мөлшері
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 21.01.2022 № 13 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімінің алғыс хаты.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімінің Құрмет грамотасы.
3. 10 еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшердегі ақшалай сыйақы.
4. 10 еселік айлық есептік көрсеткіштен құны аспайтын бағалы сыйлық.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 7 қарашадағы
№ 357 қаулысына
2 қосымша
Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу тәртібі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 21.01.2022 № 13 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы тәртіп қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін анықтайды.
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін Ақжар ауданы әкімдігі жанындағы аудандық Комиссиямен қаралады (бұдан әрі - Комиссия).

2. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в обеспечении общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Отдел полиции Акжарского района Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее - ОП Акжарского района).
3. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
4. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечении общественного порядка.
5. Для выплаты денежного вознаграждения и приобретения ценного подарка дополнительно издается приказ начальника ОП Акжарского района согласно решению, принятого Комиссией.
6. Выплата денежного вознаграждения и приобретение ценного подарка производится ОП Акжарского района за счет средств областного бюджета.
7. Средства на выплату поощрений предусматриваются в составе расходов Департамента полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан отдельной программой.
8. Награждение граждан за вклад в обеспечение общественного порядка осуществляется ОП Акжарского района в торжественной обстановке.

2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымды Комиссия қарауына "Қазақстан Республикасы Ішкі Істер Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция департаменті Ақжар ауданының полиция бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Ақжар ауданының ПБ) енгізеді.
3. Комиссиямен қабылданған шешім көтермелеу үшін негіз болып табылады.
4. Көтермелеу түрлерін, соның ішінде ақшалай сыйақы мөлшерін, көтермеленушінің қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесін ескере отыра, Комиссия белгілейді.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу және бағалы сыйлықты алу үшін Комиссия қабылдайтын шешімге сәйкес қосымша Ақжар ауданының ПБ бастығының бұйрығы шығарылады.
6. Ақжар ауданының ПБ ақшалай сыйақыны төлеуді және бағалы сыйлықты алуды облыстық бюджет қаражаты есебінен жүргізеді.
7. Көтермелеуді төлеуге арналған қаражат Қазақстан Республикасы Ішкі Істер Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының полиция департаменті шығыстарының құрамында жеке бағдарламамен көзделеді.
8. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін азаматтарды марапаттау Ақжар ауданының ПБ салтанатты жағдайда жүзеге асырылады.