Об установлении правил общего водопользования на водных объектах Атырауской области
Решение Атырауского областного маслихата от 3 октября 2012 года № 63-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 6 ноября 2012 года № 2645. Утратило силу решением Атырауского областного маслихата от 12 декабря 2016 года № 76-VI
Сноска. Утратило силу решением Атырауского областного маслихата от 12.12.2016 № 76-VI.
В соответствии со статьей 38 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года областной маслихат V созыва на очередной VІ сессии РЕШИЛ:
1. Установить прилагаемые Правила общего водопользования на водных объектах Атырауской области.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата экологии, охраны окружающей среды, агропромышленности и сельского хозяйства (Д. Кульжанов).
Председатель сессии Т. Мукатанов
Секретарь маслихата С. Лукпанов
Утверждено решением областного маслихата от 3 октября 2012 года № 63-V
Правила общего водопользования на водных объектах Атырауской области
1. Правила общего водопользования (далее – Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1215 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования".
2. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
1) при заборе воды из поверхностных источников без применения технических средств;
2) в рекреационных целях, массового отдыха, туризма и спортивных целей, за исключением водных объектов, представляющих потенциальную селевую опасность;
3) для судоходства и пользования маломерными судами;
4) для водопоя скота.
Общее водопользование осуществляется как на водных объектах общего пользования, так и на водных объектах, не состоящих в общем пользовании, и не требует наличия специального разрешения.
3. Настоящие Правила определяют порядок установления местными представительными органами правил общего водопользования с учетом особенностей региональных условий и обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами независимо от формы собственности.
4. Местные представительные органы в целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения, с учетом особенностей региональных условий в правилах общего водопользования определяют места, где запрещены купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, пользование и катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории соответствующего региона.

Атырау облысында су объектілерінде ортақ су пайдаланудың қағидасын белгілеу туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2012 жылғы 3 қазандағы № 63-V шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 06 қарашада № 2645 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облыстық мәслихатының 2016 жылғы 12 желтоқсандағы № 76-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облыстық мәслихатының 12.12.2016 № 76-VI шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 38 бабына сәйкес V шақырылған облыстық мәслихат кезекті VІ сессиясында ШЕШТІ:
1. Қоса берілген Атырау облысында су объектілерінде ортақ суды пайдаланудың қағидасы белгіленсін.
2. Осы шешім Әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың экология, қоршаған ортаны қорғау, агроөнеркәсіп және ауылшаруашылығы мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (Д. Құлжанов) жүктелсін.
Сессия төрағасы Т. Мұқатанов
Мәслихат хатшысы С. Лұқпанов
Облыстық мәслихаттың 2012 жылғы 3 қазандағы № 63-V шешімімен бекітілді
Атырау облысының су объектілерінде ортақ су пайдаланудың Қағидалары
1. Ортақ су пайдаланудың Қағидалары (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексімен және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1215 "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қаулысына сәйкес әзірленді.
2. Ортақ су пайдалануға мынадай су объектілерін пайдалану жатады:
1) техникалық құралдарды қолданбай жер үсті көздерінен су алу кезінде;
2) ықтимал сел қаупі бар су объектілерін қоспағанда, рекреациялық мақсаттарда, жаппай демалу, туризм және спорт мақсаттарында;
3) кеме қатынасы және шағын кемелерді пайдалану үшін;
4) мал суару үшін.
Ортақ су пайдалану ортақ су пайдаланылатын су объектілерінде де, ортақ пайдалануға жатпайтын су объектілерінде де жүзеге асырылады және арнайы рұқсат болуын талап етпейді.
3. Осы Қағидалар өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып ортақ су пайдалану қағидаларын белгілеу тәртібін анықтайды әрі меншік нысанына қарамастан, барлық заңды және жеке тұлғалардың орындауы үшін міндетті.
4. Жергілікті өкілді органдар экологиялық, техникалық және халықтың санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздігі мақсатында өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, ортақ су пайдалану қағидаларында тиісті өңірдің аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу, ауыз су және тұрмыстық қажеттіліктерге су алу, мал суару, шағын кемелерді пайдалану және олармен жүзу және басқа да жүзетін құралдармен жүзу тыйым салынған жерлерді айқындайды.

5. Местные представительные органы на водных объектах, признанных местами обитания диких водоплавающих птиц, ценных видов пушных зверей, рыбных ресурсов и других водных животных в период гнездования и нереста, устанавливают ограничение права общего водопользования.
6. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны здоровья населения, окружающей природной среды и историко-культурного наследия, прав и законных интересов других лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Для установления условий или запрета общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, вносит в местные представительные органы предложение, в котором обосновывает необходимость установления условий или запрета общего водопользования.
8. В случае необоснованности установления условий или запрета общего водопользования, местные представительные органы письменно уведомляют водопользователя об отказе предложенных условий или запрета общего водопользования, с обоснованием причин.
9. О запрещении купания и других условиях осуществления общего водопользования население оповещается местными представительными органами через средства массовой информации, специальными информационными знаками.
10. На незакрепленных водных объектах установка запретительных знаков, плакатов с предупреждениями о размерах штрафов за нарушение настоящих Правил обеспечивается местными исполнительными органами.
11. Использование водных объектов в порядке общего водопользования для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения и при наличии устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов. В противном случае, местные исполнительные органы проводят мероприятия по обустройству водопойных площадок.
12. Ограничение или запрещение движения судов, осуществляемое в целях безопасности судоходства, охраны жизни и здоровья людей, сохранности грузов, регламентируется законами Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" и от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании".

5. Жергілікті өкілді органдар суда жүзетін жабайы құстар мен жүні бағалы аңдардың, балық ресурстары мен басқа да су жануарларының мекендейтін жері болып танылған су объектілерінде ұя салу және уылдырық шашатын кезеңде ортақ су пайдалану құқығына шектеу қояды.
6. Елдің қорғанысын және мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, тұрғындардың денсаулығын, қоршаған табиғи ортаны және тарихи-мәдени мұраны, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа тұлғалардың құқығы мен заңды мүдделерін қорғау мақсатында жеке су нысандарын немесе олардың бөліктерін пайдалану шектелуі, тоқтатылуы немесе тыйым салынуы мүмкін.
7. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеу үшін оқшау немесе бірлесіп су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы жергілікті өкілді органдарына ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеудің қажеттігі негізделген ұсыныс енгізеді.
8. Ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеу негізсіз болған жағдайда жергілікті органдар ұсынылған ортақ су пайдалану шарттарынан немесе тыйым салудан бас тарту себептерін негіздей отырып су пайдаланушы жазбаша хабардар етеді.
9. Шомылуға тыйым салу және ортақ су пайдалануды жүзеге асыруды басқа шарттары туралы халықты жергілікті өкілді органдар бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, арнайы ақпараттық белгілермен хабардар етеді.
10. Бекітілмеген су объектілерінде осы Қағидаларды бұзғаны үшін айыппұл мөлшері туралы ескертулер бар тыйым салатын белгілер мен плакаттар орнатуды жергілікті атқарушы органдар қамтамасыз етеді.
11. Су объектілерін мал суару үшін ортақ су пайдалану тәртібімен қолдану ауыз сумен жабдықтау көздерін санитарлық қорғау аймақтарынан тыс жерде және су объектілерінің ластануын және қоқыстануын болғызбайтын құрылғылар болған жағдайда жол беріледі. Басқа жағдайларда жергілікті атқарушы органдар суат алаңдарын жайластыру жөнінде іс-шаралар жүргізеді.
12. Кеме қатынасы қауіпсіздігі, адамдардың өмірі мен денсаулығын сақтау, жүктердің сақталуы мақсатында жүзеге асырылатын кемелер қозғалысын шектеу немесе оларға тыйым салу Қазақстан Республикасының "Ішкі су көлігі туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі және "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы заңдарымен регламенттеледі.