Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 20)
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 января 2013 года № 7-ө-м. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 января 2013 года № 8299. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 227.
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.06.2021 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 125 Трудового Кодекса Республики Казахстан в целях установления сложности определенных видов работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим и определения правильных наименований профессий рабочих, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Единый тарифно - квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 20).
2. Департаменту труда и социального партнерства (Сарбасов А. А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице - министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Егемберды Е. К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
С. Абденов
Утвержден
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 8 января 2013 года № 7-ө-м
Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих (выпуск 20)
Раздел 1. Общие положения
1. Единый тарифно – квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) (выпуск 20) состоит из разделов: "Общие профессии производства изделий электронной техники", "Полупроводниковое производство", "Производство радиодеталей", "Электровакуумное производство", "Пьезотехническое производство".
2. Настоящий выпуск включает специфичные профессии рабочих для данных производств или видов работ. Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в ЕТКС, выпуске 1.
3. Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя). Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела. Раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий. В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (20-шығарылым) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 8 қаңтардағы № 7-ө-м Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 24 қаңтарда № 8299 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 29 маусымдағы № 227 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.06.2021 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 125-бабына сәйкес жұмыстардың белгілі бір түрлерінің күрделілігін белгілеу, жұмысшыларға біліктілік разрядтарын беру және кәсіптерінің дұрыс атауларын айқындау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (20-шығарылым) бекітілсін.
2. Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті (А.Ә. Сарбасов) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау вице-министрi Е.Қ. Егембердіге жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
С. Әбденов
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2013 жылғы 8 қаңтардағы
№ 7-ө-м бұйрығымен бекітілді
Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай
тарифтік-біліктілік анықтамалығы (20-шығарылым)
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығының (бұдан әрі - БТБА) (20-шығарылымы) "Электронды техника бұйымдары өндірісінің жалпы кәсіптері", "Жартылай өткізгіш өндірісі", "Радиобөлшектер өндірісі", "Электр вакуум өндірісі" бөлімдерінен тұрады.
2. Осы шығарылым аталған өндірістер мен жұмыс түрлеріне арналған жұмысшыларға тән кәсіптері қамтиды. Нақты бір өндіріске немесе жұмыс түрлеріне тән емес жұмысшылардың кәсіптері БТБА-ның 1-шығарылымында орналастырылды.
3. Жұмыс разрядтары еңбек жағдайлары ескерілмей (еңбек күрделілігіне әсер ететін және орындаушының біліктілігіне қойылатын талапты күшейтетін экстремалды жағдайларды қоспағанда), олардың күрделілігіне қарай белгіленді. Әрбір кәсіптің тарифтік-біліктілік сипаттамасының екі бөлімі бар. "Жұмыс сипаттамасы" бөлімі жұмысшы орындай алуға тиіс жұмыстар сипаттамасынан тұрады. "Білуге тиіс" бөлімінде жұмысшының арнайы біліміне, сондай-ақ жұмысшы қолдануға тиіс нұсқаулықтар басқа да нұсқау материалдары, әдістер мен құралдар ережелерін білуге қатысты қойылатын негізгі талаптарды қамтиды.

4. В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. В необходимых случаях работодатель с учетом специфики может разрабатывать дополнительные перечни работ, соответствующих по сложности их выполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.
5. Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе "Должен знать", рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию.
6. Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике присвоенного ему разряда, должен обладать знаниями, навыками и умением выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристике более высоких разрядов, как правило, не указываются.
7. Тарифно-квалификационные характеристики разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке.
8. При заполнении документов, подтверждающих трудовую деятельность работника, а также при изменении тарифного разряда, наименование его профессии записывается в соответствии с ЕТКС. Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений приведен в "Общих положениях" выпуска 1 ЕТКС. В ЕТКС, как правило, каждая профессия встречается только в одном разделе.
9. Тарифно-квалификационные характеристики применяются при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от их формы собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в настоящем разделе, кроме особо оговоренных случаев.
10. В целях удобства пользования, ЕТКС предусматривает алфавитный указатель (приложение 1), содержащий наименования профессий рабочих, диапазон разрядов и нумерацию страниц.
11. Перечень наименований профессий рабочих, предусмотренных настоящими разделами: "Общие профессии производства изделий электронной техники", "Полупроводниковое производство", "Производство радиодеталей", "Электровакуумное производство", "Пьезотехническое производство" с указанием их наименований по действовавшему выпуску ЕТКС, указанных в редакции 2002 года.

4. Тарифтік-біліктілік сипаттамада жұмысшы кәсібінің осы разряды үшін үлгі болатын жұмыстар тізбесі беріледі. Бұл тізбеде жұмысшы істей алатын және істеуге тиіс барлық жұмыстар көрсетілмейді. Қажет болған жағдайда жұмыс беруші оларды орындау күрделілігі бойынша тиісті разрядтағы жұмысшылар кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамасындағы тізбеге сәйкес келетін ерекшелігін ескеріп, жұмыстардың қосымша тізбесін жасай алады.
5. "Білуге тиіс" деген бөлімде жазылған теориялық және практикалық біліміне қойылатын талаптармен қатар, жұмысшы: еңбекті қорғау, өндірістік санитария және өртке қарсы қауіпсіздік ережелері мен нормаларын; жеке қорғану құралдарын пайдалану ережесін; орындалатын жұмыс (қызметтер) сапасына қойылатын талаптарды; ақаулық түрлері мен оның алдын алу және жою тәсілдерін; өндірістік сигнализацияны; жұмыс орнында еңбекті ұтымды ұйымдастыру жөніндегі талаптарды білуге тиіс.
6. Неғұрлым жоғары біліктілігі бар жұмысшы өзінің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көрсетілген жұмыстардан басқа, анағұрлым төмен біліктілігі бар жұмысшылардың тарифтік-біліктілік сипаттамасында көрсетілген жұмыстарды орындай білуге тиіс, сондай-ақ осы кәсіптің анағұрлым төмен разрядтағы жұмысшылары басқара білуге тиіс. Осыған орай, әдетте, анағұрлым төмен разрядтағы кәсіптердің тарифтік-біліктілік сипаттамасында көрсетілген жұмыстар неғұрлым жоғары разрядтар сипаттамасында көрсетілмейді. Тарифтік-біліктілік сипаттамасының тәртібі, дәрежені беру және көтеру, өзгертулер мен толықтырулар енгізу БТБА анықтамалығының БТБА 1-басылымының "Жалпы ережелерінде" көрсетілген.
7. Тарифтік-біліктілік сипаттама алты разрядтық тарифтік кестеге сәйкес әзірленді.
8. Қызметкердің еңбек қызметін растаушы құжаттарды толтыру кезінде, сондай-ақ тарифтік разрядты өзгерту кезінде оның кәсібінің атауы БТБА-ға сәйкес жазылады.
9. Тарифтік-біліктілік сипаттамалары, ерекше ескертілген жағдайлардан басқа, осы бөлімдерде көрсетілген өндірістер мен жұмыс түрлері бар ұйымдардың меншік нысанына және ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан, олардағы жұмысшылардың жұмыстарын тарификациялаған және біліктілік разрядтарын белгілеген кезде қолданылады.
10. Қолданылуға ыңғайлы болу мақсатында, БТБА-да алфавиттік көрсеткіш қосымшада көзделген, онда жұмысшылар кәсіптерінің атауы, разрядтардың диапазондары және беттердің нөмірленуі қарастырылған.
11. "Электронды техника бұйымдары өндірісінің жалпы кәсіптері", "Жартылай өткізгіш өндірісі", "Радиобөлшектер өндірісі", "Электр вакуум өндірісі" бөлімдері қарастырылған жұмысшы кәсіптері атауларының, олардың БТБА шығарылымы бойынша қолданыстағы атаулары көрсетілген тізбесі 2002 жылғы редакциясында берілген.

Раздел 2. Общие профессии производства изделий
электронной техники
1. Аппаратчик деионизации
Параграф 1. Аппаратчик деионизации, 2-й разряд
12. Характеристика работ:
ведение процесса деионизации воды на ионообменных установках, паровых и электрических дистилляторах;
регенерация ионообменных смол;
отсев нужной фракции смолы с помощью сит мокрым и сухим способами;
приготовление растворов кислоты и щелочи для регенерации смол;
определение качества обессоленной и дистиллированной воды методами простейшего анализа;
определение окончания регенерации ионообменных смол.
13. Должен знать:
наименования и назначение важнейших частей, принцип действия ионообменных установок, дистилляторов;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
основы процесса обессоливания воды и регенерации смол, способы регулирования процесса в зависимости от внешних условий;
свойства ионообменных смол;
правила проведения анализа воды;
назначение обессоленной воды;
физико-химические свойства кислот, щелочей.
Параграф 2. Аппаратчик деионизации, 3-й разряд
14. Характеристика работ:
ведение процесса деионизации воды на ионообменных установках со смешанным слоем ионообменных смол;
обслуживание установок для централизованного получения обессоленной воды, для разделения и регенерации смешанных смол;
разделение смешанных смол и их регенерация;
определение качества обессоленной воды с помощью солемера и качественных реакций на ион хлора и железа;
определение кислотности промывных вод с помощью индикаторов;
самостоятельное регулирование процесса по данным анализа воды.
15. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемых схем и установок для централизованного получения обессоленной воды;
принцип работы установок для разделения и регенерации смешанных смол;
устройство контрольно-измерительных приборов;
способы регулирования процесса получения обессоленной воды в зависимости от температуры и давления исходной воды;
основы физико-химического процесса обессоливания воды;
правила отбора проб воды для анализа;
условия проведения качественных реакций на ионы хлора и железа и кислотности воды;
способы определения кислотности, жесткости, солесодержания, щелочности воды.
Параграф 3. Аппаратчик деионизации, 4-й разряд
16. Характеристика работ:
ведение процесса деионизации воды с выбором оптимальных режимов работы ионообменных установок различных типов;
анализ качества деионизированной воды и замена отработанных смол;
первичная обработка ионообменных смол в стационарных и финишных установках;
включение ионообменных стационарных установок в работу по выбранной схеме;
самостоятельная наладка и пуск установок.

2-бөлім: Электронды техника бұйымдары өндірісінің жалпы
кәсіптері
1. Ионсыздандыру аппаратшысы
Параграф 1. Ионсыздандыру аппаратшысы, 2-разряд
12. Жұмыс сипаттамасы:
ион алмасу құрылғыларында, бу және электр дистилдегіштерінде суды ионсыздандыру процесін жүргізу.
ион алмастырғыш шайырларды регенерациялау.
шайырдың қажетті фракциясын ылғал және құрғақ тәсілмен сүзгілердің көмегі арқылы елеу.
шайырды регенерациялау үшін қышқыл мен сілті ерітінділерін дайындау.
қарапайым талдау әдісі арқылы тұзсыздандырылған және дистилденген судың сапасын айқындау.
ион алмастырғыш шайырды регенерациялаудың аяқталғанын айқындау.
13. Білуге тиіс:
маңызды бөлшектердің атауы мен мақсаты, ион алмасу құрылғыларының, дистилдегіштердің әрекет ету қағидаты;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты және қолдану шарттары;
суды тұзсыздандыру және шайырды регенерациялау процесінің негізі, процесті сыртқы жағдайларға байланысты реттеу әдістері;
ион алмастырғыш шайырдың қасиеттері;
суға талдау жүргізу ережесі;
тұзсыздандырылған судың мақсаты;
қышқылдар мен сілтілердің физикалық-химиялық қасиеттері.
Параграф 2. Ионсыздандыру аппаратшысы, 3-разряд
14. Жұмыс сипаттамасы:
ион алмасу құрылғыларында ион алмастырғыш шайырдың аралас қабатымен суды ионсыздандыру процесін жүргізу;
тұзсыздандырылған суды орталықтандырып алу, аралас шайырды бөлу және регенерациялау үшін құрылғыларға қызмет көрсету;
аралас шайырды бөлу және регенерациялау;
тұздылықты өлшеу құралы мен хлор мен темір ионына сапалы реакция арқылы тұзсыздандырылған судың сапасын айқындау;
индикатордың көмегімен жуатын судың қышқылдығын айқындау;
су талдамасының деректері бойынша процесті өздігінен реттеу.
15. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін тұзсыздандырылған суды орталықтандырып алуға арналған схемалар мен құрылғыларды реттеу құрылғысы мен тәсілдері;
аралас шайырды бөлу және регенерациялау құрылғысының жұмыс қағидаты;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
бастапқы судың температурасы мен қысымына байланысты тұзсыздандырылған су алу процестерін реттеу тәсілдері;
суды тұзсыздандыру процессінің физикалық-химиялық негіздері;
су сынамасын талдау үшін іріктеу ережесі;
хлор мен темір ионына және су қышқылдығына сапалы реакция жүргізу шарттары;
судың қышқылдығын, кермектігін, тұздылығын, сілтілігін айқындау тәсілдері.
Параграф 3. Ионсыздандыру аппаратшысы, 4-разряд
16. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі типті ион алмасу құрылғыларының тиімді жұмыс режимін таңдай отырып, суды ионсыздандыру процессін жүргізу;
ионсыздалған судың сапасын талдау және қолданылған шайырды ауыстыру;
ион алмастырушы шайырды стационарлық және фиништік құрылғыларда бастапқы өңдеу;
ион алмастырушы құрылғыларды таңдалған тәсім бойынша жұмысқа қосу;
құрылғыларды өздігінен реттеу және іске қосу.

17. Должен знать:
устройство ионообменных установок различных типов;
электрические схемы и правила наладки их;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
физико-химические свойства индикаторов и прочих реактивов;
количественные и качественные анализы на хлор.
2. Галтовщик
Параграф 1. Галтовщик, 1-й разряд
18. Характеристика работ:
очистка в галтовочном барабане керамических оснований, алюминиевых и стальных деталей, их промывка в дистиллированной воде после травления и сушка;
отсеивание песка от керамических заготовок, опилок - от стальных и алюминиевых деталей;
приготовление кварцевого песка для галтовочного барабана;
загрузка опилок в галтовочный барабан.
19. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования, наименование и назначение его важнейших частей;
наименование и маркировку обрабатываемых материалов;
способы механической очистки и промывки в воде керамических изделий до и после травления;
способы механической очистки и промывки в воде заготовок.
Параграф 2. Галтовщик, 2-й разряд
20. Характеристика работ:
галтовка изделий электронной техники, заготовок деталей часов, часовых и технических камней согласно технологическим требованиям;
рассортировка изделий по степени обжига по партиям;
очистка стальных деталей в галтовочном барабане в опилках, смоченных бензином;
загрузка заготовок и очистительных материалов в колокольные ванны, шаровые мельницы и вибромельницы согласно нормам загрузки по партиям;
выгрузка изделий и заготовок и отсев очистительных материалов;
проверка качества заготовок.
21. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
оптимальное количество заготовок, загружаемых в барабаны;
длительность процесса галтовки;
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов;
допускаемые отклонения изделий, заготовок от заданных размеров;
свойства и качество применяемых для очистки материалов;
технические требования, предъявляемые к заготовкам после галтовки, способы проверки качества галтовки.
Параграф 3. Галтовщик, 3-й разряд
22. Характеристика работ:
галтовка заготовок и изделий на виброполировальных установках;
снятие заусенцев механическим способом на установках виброгалтовки, валковой мельнице;
загрузка заготовок и наполнительных материалов в наполнительные Ұмкости;
выгрузка заготовок и отделение от наполнителя.
23. Должен знать:
устройство, принцип работы виброполировальных установок;
оптимальное количество загружаемых заготовок и наполнителя;
длительность процесса обработки;
свойства применяемых материалов;
технические условия на обрабатываемые детали.

17. Білуге тиіс:
әр түрлі типтегі ион алмастырғыш құрылғылардың құрылысы;
электр схемасы және оларды реттеу тәртібі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу жағдайы;
индикаторлар мен басқа да реактивтердің физикалық-химиялық қасиеттері;
хлорлығын сандық және сапалы талдау.
2. Галтовкалаушы
Параграф 1. Галтовкалаушы, 1-разряд
18. Жұмыс сипаттамасы:
галтовкалау барабанында қыш негіздерді, алюминий және болат бөлшектерді тазалау, оларды өңдегеннен кейін дистилденген суда жуу және кептіру;
қыш дайындамадан құм, алюминий және болат бөлшектерден үгінді себу;
галтовкалау барабанына кварц құмын дайындау;
үгіндіні галтовкалау барабанына салу.
19. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы, оның негізгі бөліктерінің атауы мен мақсаты;
өңделетін материалдардың атауы мен белгіленуі;
қыш бұйымдарды өңдегенге дейін және одан кейін судың ішінде механикалық тазалау және жуу әдістері;
дайындамаларды судың ішінде механикалық тазалау және жуу әдістері.
Параграф 2. Галтовкалаушы, 2-разряд
20. Жұмыс сипаттамасы:
электронды техника бұйымдарын, сағат бөлшектерінің дайындамаларын, сағат және техникалық тастарды технологиялық талаптарға сәйкес галтовкалау;
күйдіру дәрежесіне қарай партиялар бойынша сұрыптау;
болат бөлшектерді галтовкалау барабандарында бензинге малынған үгіндіде тазалау;
дайындама мен тазалағыш материалдарды қоңырау ванналарына, дөңгелек диірмендерге және діріл диірмендеріне партия бойынша салу нормаларына сәйкес салу;
бұйымдар мен дайындамаларды шығару және тазалағыш материалдарды себу;
дайындамалардың сапасын тексеру.
21. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидаты;
барабанға салынатын дайындамалардың тиімді саны;
галтовкалау процесінің ұзақтығы; бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу жағдайы;
бұйымдардың, дайындамалардың белгіленген өлшемдерден ауытқу шақтамасы;
тазалау үшін қолданылатын материалдардың қасиеттері мен сапасы;
галтовкалаудан кейін дайындамаларға қойылатын техникалық талаптар, галтовкалау сапасын тексеру әдістері.
Параграф 3. Галтовкалаушы, 3-разряд
22. Жұмыс сипаттамасы:
бұйымдар мен дайындамаларды дірілмен жылтыратқыш құрылғыларында галтовкалау;
дірілмен галтовкалау құрылғыларындағы, қалтылдақ диірмендегі қабыршақтарды механикалық тәсілмен алу;
толтырғыш ыдысқа дайындама мен толтырғыш материалдарды салу;
дайындамаларды дайындау және толтырғыштан бөлу.
23. Білуге тиіс:
дірілмен галтовкалау құрылғыларының құрылысы, жұмыс қағидаты;
салынатын дайындамалар мен толтырғыштың тиімді саны;
өңдеу процессінің ұзақтығы;
қолданылатын материалдардың қасиеті;
өңделетін бөлшектердің техникалық жағдайы.

Параграф 4. Галтовщик, 4-й разряд
24. Характеристика работ:
галтовка заготовок и изделий на прецизионном оборудовании;
наладка установок и оборудования для полирования и глянцевания;
обработка опытных партий новых деталей,
приготовление наполнителей для глянцевания.
25. Должен знать:
физико-химические и технологические свойства наполнителей и входящих в них компонентов;
способы приготовления наполнителей;
режимы работы установок и оборудования и способы наладки на заданный режим;
технические требования, предъявляемые к полированию и глянцеванию деталей, и способы контроля шероховатости поверхности.
3. Графитировщик
Параграф 1. Графитировщик, 2-й разряд
26. Характеристика работ:
покрытие концов науглероженных керамических оснований токопроводящей массой на графитировочном станке или конвейере;
регулирование приспособлений для равномерного нанесения покрытий, определение дефектов нанесенного покрытия;
определение пригодности токопроводящей массы;
перемешивание и фильтрование коллоиднографитовой массы;
укладка изделий в пазы ленты графитировочной машины и снятие отграфитированных изделий;
чистка и мойка графитировочной машины;
мойка роликов и распылителей графитовой массы.
27. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия графитировочных станков и конвейеров;
назначение и условия применения используемых приспособлений, контрольно-измерительных инструментов и приборов;
состав, основные свойства, правила приготовления и хранения токопроводящей массы;
состав и марки коллоиднографитовой массы.
Параграф 2. Графитировщик, 3-й разряд
28. Характеристика работ:
покрытие пластин водорастворимых кристаллов раствором графита на графитировочной машине;
заправка бачков машины графитовой массой;
регулирование работы распылителей графитовой массы и хода ленты машины;
разборка и сборка распылителей;
наблюдение за подогревом сжатого воздуха и сушкой пластин.
29. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство контрольно-измерительных инструментов и приборов;
способы укладки и снятия изделий;
требования, предъявляемые к графитированным пластинам;
способы заправки бачков графитовой массой;
правила разборки, сборки и регулирования распылителей и ленты графитировочной машины.
4. Заготовщик химических полуфабрикатов
Параграф 1. Заготовщик химических полуфабрикатов, 2-й разряд
30. Характеристика работ:
приготовление химических растворов и смесей заданного состава и концентрации;
составление бензолосодержащих лаков, применяемых в пьезотехническом производстве;
перемешивание и фильтрация полученной смеси;
проверка вязкости на вискозиметре;
приготовление простых по составу химических полуфабрикатов;

Параграф 4. Галтовкалаушы, 4-разряд
24. Жұмыс сипаттамасы:
бұйымдар мен дайындамаларды дәлме-дәл жабдықтарда галтовкалау;
өңдеу және жылтыратуға арналған құрылғылар мен жабдықтарды реттеу;
жаңа бөлшектердің тәжірибелі партиясын өңдеу;
жылтырату үшін толтырғышты дайындау.
25. Білуге тиіс:
толтырғыштар мен олардың құрамдас бөлшектерінің физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттері;
толтырғыштарды дайындау тәсілдері;
құрылғылар мен жабдықтардың жұмыс режимі және оларды белгіленген режимде реттеу тәсілдері;
бөлшектерді өңдеу және жылтыратуға қойылатын техникалық талаптар және бетінің кедір-бұдырлығын бақылау тәсілдері.
3. Графиттеуші
Параграф 1. Графиттеуші, 2-разряд
26. Жұмыс сипаттамасы:
графиттеуші станокта немесе контейнерде көміртектелген қыш негіздердің ұшын тоқ өткізгіш массамен жабу;
жабынды біркелкі жағуға арналған аспапты реттеу, жағылған жабынның ақаулықтарын анықтау;
тоқ өткізгіш массаның жарамдылығын айқындау;
коллоид графитті массаны араластыру және сүзгіден өткізу;
графиттеуші машина лентасының қималарына бұйымдарды салу және графиттелген бұйымдарды алу;
графиттеуші машинаны тазалау және жуу;
роликтерді жуу және графит массасын шашырату.
27. Білуге тиіс:
графиттеуші станоктар мен конвейерлердің негізгі бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидаты;
қолданылатын құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптардың мақсаты және қолданылу шарттары;
тоқ өткізгіш массаның құрамы, негізгі қасиеттері, дайындау және сақтау ережесі;
коллоид графитті массаның құрамы мен маркалары.
Параграф 2. Графиттеуші, 3-разряд
28. Жұмыс сипаттамасы:
графиттеуші машинада суда еритін кристалл пластиналарды графит ерітіндісімен қаптау;
машинаның шағын бактарына графит массасын құю;
графит массасын шашыратқыштардың жұмысын және машина лентасының қозғалысын реттеу;
шашыратқыштарды бөлшектеу және жинау;
тығыз ауаны жылыту және пластиналарды кептіруді бақылау.
29. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және реттеу тәсілдері;
бақылау-өлшеу құралдары мен құрылғыларының құрылысы мен реттеу тәсілдері;
бұйымдарды қалау және бұйымдарды алу тәсілдері;
графиттелген пластиналарға қойылатын талаптар;
шағын бактарды графит массамен толтыру тәсілдері;
шашыратқыштар мен графиттеуші машина ленталарын бөлшектеу, жинау және реттеу ережесі.
4. Химиялық жартылай дайын өнімдерді дайындаушы
Параграф 1. Химиялық жартылай дайын өнімдерді дайындаушы,
2-разряд
30. Жұмыс сипаттамасы:
белгіленген құрам мен концентрацияны сақтай отырып, химиялық ерітінділер мен қоспаларды дайындау;
пьезотехникалық өндірісте қолданылатын құрамында бензол бар лактарды жасау;
алынған қоспаны араластыру және сүзгіден өткізу;
тұтқырлықты тұтқыр өлшеуіште тексеру;

взвешивание с точностью до 0,1 г и перемешивание компонентов.
31. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов, мерной посуды;
устройство и принцип действия весов;
назначение приготовляемых растворов, смесей и полуфабрикатов;
основные методы приготовления полуфабрикатов, методы их фильтрации и проверки вязкости;
основные свойства кислот и щелочей;
нормы расхода химреактивов;
теоретические основы химии.
32. Примеры работ:
1) лаки, краски, эмали, клеи, смачиватели, пасты маркировочные, моющие растворы на основе поверхностно-активных веществ – приготовление;
2) растворы для проявления, травления, обезжиривания; растворы роданистого калия и фенолфталеина - приготовление, фильтрация;
3) смеси глазури и стеклоцемента - приготовление, перемешивание и фильтрация;
4) шихта из гексагидрата хлористого алюминия, из алюмо-амонийных квасцов – приготовление;
5) щелочи заданной концентрации - приготовление.
Параграф 2. Заготовщик химических полуфабрикатов, 3-й разряд
33. Характеристика работ:
изготовление сложных химических полуфабрикатов и приготовление растворов по заданным рецептам с использованием различного оборудования, приспособлений, химической посуды, весов;
приготовление растворов кислот, щелочей, солей разной концентрации;
приготовление травителей для полупроводниковых материалов и их окислов;
взвешивание компонентов с точностью до 0,01 г и их перемешивание.
34. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов и приборов;
составы и свойства изготовляемых полуфабрикатов и их составных частей;
правила работы с применяемыми химическими веществами;
назначение каждого компонента;
назначение изготовляемых полуфабрикатов и влияние их качеств на выполнение последующих операций и на нормальную работу приборов.
35. Примеры работ:
1) клеи эпоксидные, компаунды, краска маркировочная многокомпонентная, лаки двухкомпонентные для всех покрытий, мастика для цоколевки – приготовление;
2) проявители, осветители, отбеливатели для обработки фотослоя – приготовление;
3) паста серебряная, паста пломбировочная, пасты из глазури и стеклоцемента – приготовление;
4) растворы для химического полирования, травления, обезжиривания, для очистки стекла, растворы и лаки для суспензии цветных кинескопов, растворы многокомпонентные – приготовление;

құрамы жағынан қарапайым химиялық жартылай дайын өнімдерді дайындау. 0,1 г дейін дәлме-дәл өлшеу және құрамындағы заттарды араластыру.
31. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидаты;
бақылау-өлшеу құралдары мен құрылғыларының, өлшеу ыдыстарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
мен реттеу тәсілдері;
таразының құрылысы және қызмет ету қағидасы;
дайындалатын ерітінділердің, қоспалар мен жартылай дайын өнімдердің мақсаты;
жартылай дайын өнімдерді дайындаудың негізгі әдістері, оларды сүзгіден өткізу және тұтқырлығын тексеру әдістері;
қышқылдар мен сілтілердің негізгі қасиеттері;
химреактивтерді қолдану нормасы; химияның теориялық негіздері.
32. Жұмыс үлгілері:
1) лактар, сырлар, эмаль, желімдер, сулағыштар, таңбалау пастасы, беттік белсенді заттардың негізіндегі жуғыш ерітінді - дайындау;
2) шығару, өңдеу, майсыздандыруға арналған ерітінділер; радон калийі мен фенолфталеин ерітіндісі – дайындау, сүзгіден өткізу;
3) жылтыратпа мен шыны цемент қоспасы - дайындау, араластыру, сүзгіден өткізу;
4) хлорлы алюминий гексагидратынан, алюминий-амониилі ашудастарынан жасалған шикіқұрам - дайындау;
5) белгіленген концентрациялы сілті - дайындау.
Параграф 2. Химиялық жартылай дайын өнімдерді дайындаушы, 3-разряд
33. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі жабдықтарды, құралдарды, химиялық ыдыстарды, таразыны пайдалана отырып, белгіленген рецепт бойынша күрделі химиялық жартылай дайын өнімдер жасау және ерітінді дайындау;
түрлі концентрациялы ерітінділерді, қышқылдарды, сілтілерді және тұздарды дайындау;
жартылай өткізгіш материалдар мен олардың тотықтары үшін өңдегіштерді дайындау;
құрамдас бөліктерді 0,01 г дейінгі дәлме-дәлдікпен өлшеу және оларды араластыру.
34. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен реттеу тәсілдері;
әмбебап және арнайы құралдардың, бақылау-өлшеу құралдары мен құрылғыларының құрылысы;
жасалатын жартылай дайын өнімдер мен олардың құрамдас бөліктерінің құрамы мен қасиеттері;
қолданылатын химиялық заттармен жұмыс ережесі;
әрбір компоненттің мақсаты;
жасалатын жартылай дайын өнімдердің мақсаты және олардың сапасының кейінгі операцияларды орындауға және құралдардың қалыпты жұмысына әсері.
35. Жұмыс үлгілері:
1) эпоксидті желім, компаундтер, көп құрамдас таңбалау бояуы, сырлаудың барлық түрлеріне арналған екі құрамдас лак, цокольдеуге арналған - дайындау;
2) қанықтандырғыш, ашық түстендіру, фотоқабатты өңдеуге арналған ағартқыш - дайындау;
3) күміс паста, пломбалау пастасы, жылтыратпа мен шыны цементтен жасалған пасталар – дайындау;
4) химиялық жылтырату, өңдеу, майсыздандыру, шыныны тазалауға арналған ерітінді, түрлі-түсті кинескоптардың жүзгіндеріне арналған ерітінділер мен лактар, көп компонентті ерітінділер - дайындау;

5) смолы эпоксидные, наполнители, составы газопоглотительные, травители полупроводниковых материалов и их окислы, флюсы для пайки – приготовление;
6) шихта для керамики и ферритов – приготовление;
7) эмали - приготовление, разбавление до заданной вязкости;
8) эмульсии для снятия маркировочного клейма и лакового покрытия приборов - приготовление.
Параграф 3. Заготовщик химических полуфабрикатов, 4-й разряд
36. Характеристика работ:
изготовление химических полуфабрикатов и приготовление растворов с большим количеством компонентов по заданным рецептам;
приготовление стеклокристаллического цемента (шликера) и его нанесение для соединения конусов и экранов цветных кинескопов;
изготовление карбонатов, микропорошков, люминофоров, лаков и компаундов для полимерной защиты и герметизации ИС и полупроводниковых приборов;
составление аргонно-изопентановой смеси, перегонка изопентана, химическая очистка инертных газов с последующим компримированием в металлические баллоны;
приготовление пластических масс на основе металлического мелкодисперсного порошка с добавлением связующих веществ;
составление многокомпонентных смесей токсичных и радиоактивных газов, составление жидкокристаллических смесей;
получение органических тонких пленок с высокой точностью по толщине;
приготовление суспензий и составов для нанесения фоточувствительных пленок и получение фоточувствительных элементов и многослойных пленок;
прокалка хлорной меди в вытяжном шкафу и загрузка ее в стеклянные ампулы;
получение хлора из хлорной меди путем откачки паромасляным насосом и нагревом до различных температур, наполнение металлических баллонов чистым хлором;
проведение производственных проб по определению качества изготовленных полуфабрикатов.
37. Должен знать:
устройство, правила наладки и проверки на точность обслуживаемого специального оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
технологические требования, предъявляемые к выпускаемой продукции, ее назначение;
правила подбора составных частей для получение химических полуфабрикатов с заданными свойствами;
требования, предъявляемые к чистоте материалов и полуфабрикатов;
физические и химические свойства газов и используемых материалов;
правила обращения с хлором, бромом, жидким азотом и радиоактивными газами.
38. Примеры работ:
1) вазелин и его смеси - приготовление и вакуумирование;
2) клеи и краски многокомпонентные (трех и более), компаунды многокомпонентные для защиты кристаллов, полупроводниковых материалов и приборов; лаки многокомпонентные для покрытия деталей внутренней арматуры – приготовление;

5) эпоксидті шайыр, толықтырғыштар, газ сіңіргіш құрылым, жартылай өткізгіш материалдарды өңдегіштер және олардың тотығы, дәнекерлеуге арналған флюстер - дайындау;
6) қыш пен ферритке арналған шикіқұрам - дайындау;
7) эмаль – дайындау, белгіленген тұтқырлық бойынша сұйылту;
8) аспаптардың таңбалау таңбасы мен лак қаптамасын сүртуге арналған эмульсия - дайындау.
Параграф 3. Химиялық жартылай дайын өнімдерді дайындаушы, 4-разряд
36. Жұмыс сипаттамасы:
химиялық жартылай дайын өнімдер жасау және белгіленген рецепт бойынша құрамдас заттары көп ерітінді дайындау;
шыны кристалл цемент (шикіқұрам) дайындау және оны түрлі-түсті кинескоптың экрандары мен конустарын қосу үшін жағу;
ИС пен жартылай өткізгіш аспаптарды полимерлік қорғау және герметизациялауға арналған карбонат, микроұнтақ, люминофор, лак пен компаунд жасау;
аргон-изопентан қоспасын жасау, изопентанды айдау, инертті газдарды кейіннен металл баллондарға компримирлей отырып, химиялық тазалау;
дәнекерлеуші заттарды араластыра отырып, ұсақ майда металл ұнтақтың негізінде пластикалық масса дайындау;
токсинді және радиоактивті газдардың көп компонентті қоспасын жасау, сұйық кристалды қоспаларды жасау;
қалыңдығы дәлме-дәл органикалық жұқа пленка алу;
фотосезімтал пленкаларды қондыру үшін жүзгіндер мен құрам дайындау және фотосезімтал элементтер мен көп қабатты пленкалар алу;
тартпа шкафтағы хлорлы мысты тесу және оны шыны ампулаға салу;
майланған сорғымен сору және түрлі температураға дейін қыздыру арқылы хлорлы мыстан хлор алу металл баллондарды таза хлормен толтыру;
жасалған жартылай дайын өнімдердің сапасын айқындау бойынша өндірістік сынақ жүргізу.
37. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін арнайы жабдықтың құрылысы, оның дәлдігін реттеу және тексеру ережесі, бақылау-өлшеу құралдары мен құрылғыларының мақсаты және пайдалану шарттары;
шығарылатын өнімдерге қойылатын технологиялық талаптар, оның мақсаты;
белгіленген қасиеттері бар химиялық жартылай дайын өнімдерді алуға арналған құрамдас бөлшектерді іріктеу ережесі;
материалдардың мен жартылай дайын өнімдердің тазалығына қойылатын талаптар;
газдар мен қолданылатын материалдардың физикалық және химиялық қасиеттері;
хлор, бром, сұйық азот және радиоактивті газды пайдалану ережесі.
38. Жұмыс үлгілері:
1) вазелин және оның қоспасы - дайындау және вакуумдеу;
2) желімдер және көп компонентті (үш және одан да көп) сырлар, кристалдарды, жартылай өткізгіш материалдар мен құрылғыларды қорғауға арналған көп компонентті компаундтер; ішкі арматура бөлшектерін қаптауға арналған көп компонентті лактар - дайындау;

3) масса никелевая, циркониевая; порошок из стекла СТБ-1; суспензия на основе окиси хрома – приготовление;
4) мастика на основе клея БФ и эпоксидных смол; маркировочные составы многокомпонентные на эпоксидной основе; микропорошки; пасты для металлизации деталей и узлов; плавильные смеси различных концентраций – приготовление;
5) стеклокристаллический цемент для склейки ВОП с оправой - приготовление, нанесение на ВОП и оправу;
6) суспензии: для покрытия катодов, анодов, подогревателей, магнитопроводов и сеток; для покрытия анодных плат люминесцентного индикатора и трубок люминесцентных ламп; для цветных кинескопов и других ЭЛТ – приготовление;
7) травители двух и более компонентные на основе фтористоводородной кислоты и фторосодержащих солей; цериевый травитель – приготовление;
8) шихта многокомпонентная, электролит для гальванопластики и химического никелирования – приготовление;
9) штабики стеклянные из стеклянных нитей, цемент стеклокристаллический для склейки ВОП с оправой - приготовление.
Параграф 4. Заготовщик химических полуфабрикатов, 5-й разряд
39. Характеристика работ:
изготовление мелкодисперсных суспензий люминофоров путем многократного фракцинирования в силикатном растворе;
изготовление многокомпонентных специальных лаков для нанесения органической пленки на экраны из волоконно-оптических дисков и экраны цветных кинескопов;
приготовление химических полуфабрикатов и растворов на сложном оборудовании с программным управлением;
приготовление многокомпонентных жидкокристаллических смесей с использованием тонкой очистки компонентов на сложном оборудовании;
приготовление фоторезиста, контроль пористости позитивных фоторезисторов электромеханическим методом, очистка фоторезиста через ионообменные смолы;
приготовление пленки клеящей с токопроводящими и электроизоляционными наполнителями заданной толщины методом полива из растворов на литьевых установках;
приготовление финишной и суперфинишной суспензии на основе полировальных порошков определенной рН, проверка рН суспензий с помощью приборов различных типов;
ведение процесса сбора отходов люминофора и его регенерация;
проведение экспресс-анализа по содержанию компонентов в перекисно-аммиачных и щелочных растворах.
40. Должен знать:
конструкцию и принцип действия обслуживаемого оборудования;
настройку и регулировку контрольно-измерительных приборов для проверки качества изготавливаемых химических материалов, полуфабрикатов и растворов;
физико-химический процесс люминофирования;
технологический процесс регенерации люминофоров из отходов; состав и свойства фоторезиста.

3) никель, цирконий массасы; СТБ-1 шынысынан жасалған ұнтақ; хром тотығы негізіндегі жүзгіндер – дайындау;
4) БФ желімі мен эпоксидті шайыр негізіндегі мастика; эпоксидті негіздегі көп компонентті таңбалау құрамы; микроұнтақ; бөлшектер мен буындарды металдау пастасы; түрлі концентрациялы балқыту қоспалары - дайындау;
5) ВОП-ты жақтауына қосуға арналған шыны кристалл цемент - дайындау, ВОП пен жақтауына жағу;
6) катод, анод, қыздырғыштарға, магнит өткізгіштерге және торларға жағуға; люминесценті индикатордың анод алатын және люминесцентті лампалар түтігіне жағуға арналған; түрлі түсті кинескоптар мен басқа да ЭЛТ арналған жүзгіндер - дайындау;
7) фторлы сутек қышқылы және құрамында фторы бар тұздардың негізіндегі екі және одан көп компонентті өңдегіштер; церий өңдегіші - дайындау;
8) көп компонентті шикіқұрам, гальванопластика мен химиялық никельдеуге арналған электролит - дайындау;
9) шыны жіптерден жасалған шыны қатарлар, ВОП-ты жақтауына қосуға арналған шыны кристалл цемент – дайындау.
Параграф 4. Химиялық жартылай дайын өнімдерді дайындаушы, 5-разряд
39. Жұмыс сипаттамасы:
силикат ерітіндіде көп мәрте фракцинирлеу арқылы люминфордың ұсақ майда жүзгіндерді жасау;
талшықты-оптикалық дискілерден жасалған экрандарға және түрлі-түсті кинескоптардың экрандарына органикалық пленка жабу үшін көп компонентті арнайы лак жасау;
химиялық жартылай дайын өнімдер мен ерітінділерді бағдарламамен басқарылатын күрделі жабдықта жасау;
күрделі жабдықта жұқалап тазалауды пайдалана отырып, көп компонентті сұйық кристалл қоспаларды дайындау;
фоторезист дайындау, оң фоторезистердің кеуектігін электр механикалық әдіспен бақылау, фоторезистті ион алмастырғыш шайырмен тазалау;
құю құрылғысындағы ерітіндіні құю әдісімен белгіленген қалыңдықты сақтай отырып, тоқ өткізгіш және электр оқшаулағыш толықтырғыштары бар желімдегіш пленканы дайындау;
белгілі бір рН бар жылтыратқыш ұнтақтың негізінде фиништік және суперфиништік жүзгіндер дайындау, әр түрлі типтегі құралдардың көмегімен жүзгіндердің рН тексеру;
люминофор қалдықтарын жинау процессін жүргізу және оны регенерациялау;
аммиак тотығы және сілті ерітіндідегі компоненттердің құрамы бойынша экснығыз-талдау жүргізу.
40. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен жұмыс қағидаты;
дайындалатын химиялық материалдар, жартылай дайын өнімдер мен ерітінділердің сапасын тексеруге арналған бақылау-өлшеу құрылғыларын баптау және реттеу;
люминофирлеудің физикалық-химиялық процессі;
люминофорлар мен олардың қалдықтарын регенерациялаудың технологиялық процессі;
фоторезистің құрамы мен қасиеті.

41. Требуется среднее профессиональное образование.
5. Заливщик компаундами
Параграф 1. Заливщик компаундами, 2-й разряд
42. Характеристика работ:
нанесение компаунда на поверхность простых деталей вручную;
обработка, очистка и обезжиривание поверхности ацетоном или бензином;
герметизация приборов методом заклейки специальными смолами;
сушка в термостате;
проверка заливки по внешнему виду;
подготовка форм для заливки, промывание форм в бензине, смазка их гидрофобизирующей жидкостью;
прокаливание форм в термостате;
контроль заливочных форм и других приспособлений, влияющих на качество заливки.
43. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
состав и свойство компаундов, стеклоцемента и материалов, применяемых для заливки и изготовления массы для герметизации;
основные свойства эпоксидных смол, дибутилфталата, полиэтиленполиамина, ацетона, бензина и правила пользования ими;
условия хранения лаков, компаундов и стеклоцемента; технологический процесс заливки;
способы заливки; режим сушки заготовок и деталей с нанесенным покрытием;
виды брака и способы его устранения;
правила проверки качества герметизации.
44. Примеры работ:
1) болты собранных систем, блоки различного назначения, вилки – заливка;
2) детали, заготовки конденсаторов всех видов, конденсаторы – заливка;
3) диоды -групповая защита блоков арматуры;
4) дроссели, сопротивления, платы, трансформаторы - покрытие эпоксидными смолами;
5) изделия типа ТРН-200 - шпаклевка, обволакивание выводов компаундом;
6) катушки высоковольтные - пропитка эпоксидными компаундами;
7) колпачки микроэлемента М-20 - нанесение компаунда на внутреннюю поверхность и установка в экран;
8) магниты - склеивание, вклеивание в наружные поверхности;
9) монодисплеи - нанесение полос стеклоцемента по краям платы вручную;
10) ножка изолятора -заливка смолой;
11) ножка собранная - защита компаундом;
12) пластины - нанесение битума через трафарет;
13) пластины с готовыми структурами - нанесение защитного покрытия;
14) приборы полупроводниковые - нанесение защитного покрытия вручную;
15) пьезорезонаторы - герметизация методом заклейки смолами, обезжиривание наружной поверхности;
16) резонаторы - герметизация, запайка на ДКВ;
17) сердечники тороидальные для специальных трансформаторов - защита торцов компаундом на основе тиокола;
18) столб высоковольтный - обмазка поверхности компаундом на основе эпоксидной смолы;
19) схемы интегральные - комплектование, заливка, зачистка и контроль;
20) торцы таблеточных селеновых выпрямителей в различных корпусах (из триацетатной пленки, полиэтиленовых, стеклолакотканевых, керамических) - заливка эпоксидным компаундом;

41. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
5. Компаунд құюшы
Параграф 1. Компаунд құюшы, 2-разряд
42. Жұмыс сипаттамасы:
қарапайым бөлшектердің бетіне компаунд жағу;
бетті ацетонмен немесе бензинмен өңдеу, тазалау және майсыздандыру;
құрылғыларды арнайы шайырмен желімдеу әдісі арқылы герметизациялау;
термостатта кептіру;
құйманы сыртқы түріне қарап тексеру;
құю үшін қалып дайындау, қалыптарды бензинде жуу, оларды гидрофобияландыратын сұйықтықпен майлау;
қалыптарды термостатта қыздыру;
құю қалыптарын және құймалардың сапасына әсер ететін басқа да құрылғыларды бақылау.
43. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидаты;
компаундтердің, шыны цемент пен құйма мен герметизациялау үшін масса дайындауда қолданылатын материалдардың құрамы мен қасиеті;
эпоксидті шайырдың, дибутилфталаттың, полиэтиленполиаминнің, ацетон мен бензиннің негізгі қасиеттері және оларды пайдалану ережесі;
лактарды, компаундтер мен шыны цементті сақтаудың шарттары;
құюдың технологиялық процессі;
құю тәсілдері;
дайындамалар мен бөлшектерді бетіндегі қабатымен қоса кептіру режимі;
ақаулық түрлері және оларды жою тәсілдері;
герметикаландыру сапасын тексеру ережесі.
44. Жұмыс үлгілері:
1) жиналған жүйелердің болттары, түрлі мақсатта қолданылатын блоктар, аша - құю;
2) барлық түрлі конденсаттардың бөлшектері, дайындамалары, конденсаторлар - құю;
3) диодтар – арматура блоктарын топтық қорғау;
4) дроссельдер, кедергілер, платтар, трансформаторлар – эпоксидті қабатпен қаптау;
5) ТРН-200 үлгідегі бұйымдар – сылап бітеу, шықпаларды компаундпен қаптау;
6) жоғары вольтті катушкалар - эпоксидті компаунд сіңдіру;
7) М-20 микроэлементінің қалпағы - компаундты ішкі бетіне жағу және экранға қондыру;
8) магниттер – сыртқы бетіне желімдеп жапсыру;
9) монодисплеилер – платтың шеттеріне шыны цементтен жолақ етіп қолмен жағу;
10) изолятордың аяғы – шайыр құю;
11) жиналған аяғы - компаундпен қорғау;
12) пластиналар - трафарет арқылы битум жағу;
13) құрылымы дайын пластиналар – қорғаныш қабат жағу;
14) жартылай өткізгішті аспаптар – қорғаныш қабатты қолмен жағу;
15) пьезорезонаторлар – шайыр жапсыру әдісі арқылы герметизациялау, сыртқы бетін майсыздандыру;
16) резонаторлар - герметизациялау, ДКВ-да дәнекерлеу;
17) арнайы трансформаторларға арналған тороидальді өзекшелер - ұштарын тиокол негізіндегі компаундпен қорғау;
18) жоғары вольтті бағана – негізінде эпоксидті шайыры бар компаундпен бетін майлау;
19) интегралды схемалар - жинақтау, құю, тазалау және бақылау;
20) әр түрлі корпустағы таблеткалы селен түзеткіштердің ұштары (триацетатты пленкадан, полиэтиленнен, шыны лак-матадан, қыштан жасалған) - эпоксидті компаунд құю;

21) торцы малогабаритных пленочных, бумажных и металлобумажных конденсаторов - заливка композицией эпоксидной смолы.
Параграф 2. Заливщик компаундами, 3-й разряд
45. Характеристика работ:
ведение процесса заливки поверхности сложных приборов компаундом вручную или при помощи приспособлений на специальном оборудовании;
ведение процесса заливки под микроскопом;
контроль и регулирование режимов заливки;
выбор оптимального времени выдержки залитых приборов на воздухе;
заделывание эпоксидным компаундом раковин, пор, пузырей;
подготовка собранной арматуры к заливке компаундом;
снятие компаунда по необходимости;
вакуумирование компаунда;
заполнение жидкокристаллических индикаторов жидкокристаллической смесью и их герметизация.
46. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство универсальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов и приборов;
режимы заливки приборов в зависимости от их назначения;
рецептуру компаунда, стеклоцемента и весовые соотношения;
определение вязкости защитного материала по вискозиметру;
температурный режим и влияние его на время полимеризации компаунда.
47. Примеры работ:
1) арматура - заливка компаундом на основе эпоксидных и фенольных смол;
2) вилки с золотыми контактами - заливка;
3) выводы высоковольтные - крепление компаундами;
4) диоды СВЧ - нанесение вручную влагозащитного покрытия;
5) изделия ТВГ-2 - заливка компаундами;
6) индикаторы цифро-знаковые - защита элементов микросхем компаундами;
7) кассеты, колодки, ячейки, реле, линейки радиоаппаратуры, магнитофонные головки бытовых магнитофонов, термоблоки, фильтры, платы печатные многослойные - заливка эпоксидными компаундами;
8) катушки - пропитка;
9) кварцевые резонаторы, контуры, разъемы кабелей, микротрансформаторы - герметизация;
10) конденсаторы - заливка компаундом на станке, в заливочных формах;
11) магнитные системы - закрепление эпоксидными мастиками, заливка компаундами;
12) матрицы диодные полупроводниковые - нанесение защитного покрытия на металлизированную подложку;
13) микросборки - прогрев и заливка в корпус;
14) микросхемы - приклейка кристалла клеями на основе эпоксидных смол и нанесение защитного слоя под микроскопом;
15) микромодули, катушки - заливка пенополиуретаном;
16) модули малогабаритные - заливка;
17) монодисплеи - нанесение стеклоцемента вручную на анодную плату с соблюдением заданных размеров и свойств нанесенного слоя;
18) отклоняющая система типа ОС-11ОС (заливка) - герметизация;
19) пластины ферритовые и керамические - вклеивание в волноводную арматуру сечением свыше 10 мм;

21) шағын көлемді пленкалы, қағаз және металл қағаз конденсаторлардың ұштары - эпоксидті шайыр композициясын құю.
Параграф 2. Компаунд құюшы, 3-разряд
45. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі аспаптардың бетіне қолмен немесе арнайы жабдықтағы құрылғылардың көмегімен компаунд құю процессін жүргізу;
микроскоптан қарап құю процессін жүргізу;
құю режимін бақылау және реттеу;
құйылған аспаптарды ауада ұстаудың тиімді уақытын таңдау;
эпоксидті компаундпен қабыршақтарды, ұсақ тесіктерді, көпіршіктерді өңдеу;
жиналған арматураны компаунд құю үшін дайындау;
қажетіне қарай компаунды алу;
компаунды вакуумдау;
сұйық кристалл индикаторларды сұйық кристалл қоспамен толтыру және оларды герметизациялау.
46. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және оны реттеу әдістері;
әмбебап құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылысы;
аспаптардың мақсатына қарай оларды құю режимі;
компаунд, шыны цементтің рецептурасы және салмақтық арақатынастар;
тұтқыр өлшеуіш арқылы қорғаныш материалдың тұтқырлығын айқындау;
температуралық режим және оның компаундты полимерлеу уақытына әсері.
47. Жұмыс үлгілері:
1) арматура - эпоксидті және фенол шайырдың негізінде жасалған компаундты құю;
2) байланысы алтын ашалар - құю;
3) жоғары вольтті шықпалар - компаундпен бекіту;
4) АЖЖ диодтары – ылғалдан қорғағыш қабатты қолмен жағу;
5) ТВГ-2 бұйымдары - компаунд құю;
6) сандық-белгі индикаторлары - микросхемалар элементтерін компаундпен қорғау;
7) құндақтар, қалыптар, ұяшықтар, реле, радиоаппаратураның сызғыштары, тұрмыстық магнитофондардың магнитофон бастары, термоблоктар, сүзгілер, көп қабатты баспа платалар - эпоксидті компаунд құю;
8) катушкалар - сіңдіру;
9) кварц резонаторлар, контурлер, кабельдердің ажыратымдары, микротрансформаторлар - герметизациялау;
10) конденсаторлар – компаундты станокта, құю қалыптарында құю;
11) магнит жүйелер - эпоксидті мастикамен бекіту, компаунд құю;
12) жартылай өткізгішті диодты матрицалар – металл төсенішке металл қорғаныш қабат жағу;
13) микрожиынтық – қыздыру және корпусқа құю;
14) микросхемалар - кристалды эпоксидті шайыр негізіндегі желіммен жабыстыру және микроскоптың астында қорғаныш қабатын жағу;
15) микромодульдер, катушкалар - пенополиуретан құю;
16) шағын габаритті модульдер - құю;
17) монодисплейлер – шыны цементті қолмен анод платаға белгіленген өлшемдер мен жағылатын қабаттың қасиетін сақтай отырып, жағу;
18) ОС-11ОС үлгісіндегі ауытқыған жүйе (құю) - герметизациялау;
19) феррит және қыш пластиналар – толқынжол арматураға 10 мм астам қимамен жабыстыру;

20) платы, резисторы - обмазка эпокси-красным органическим компаундом типа "СК-2";
21) потенциал регулятора - склеивание;
22) платы печатные многослойные - заливка компаундом;
23) преобразователи электронно-оптические - окончательная герметизация блока с использованием различных клеев;
24) приборы полупроводниковые - нанесение защитного покрытия под микроскопом; нанесение клея на ситалловую, керамическую или металлическую подложку методом центрифугирования;
25) сердечники тороидальные для специальных трансформаторов и дросселей - герметизация в кожух компаундами;
26) стеклоизоляторы - заливка компаундом;
27) субблоки - заливка компаундом и сушка в сушильном шкафу;
28) транзисторы бескорпусные -приклеивание на платы и герметизация под микроскопом;
29) трансформаторы, дроссели: "Малютка", "Источник", "Радиатор" - защитное покрытие компаундом;
30) трансформаторы тороидальные, катушки трансформаторов собранные и другие узлы специального назначения - заливка компаундам (заливка, вакуумирование, полимеризация компаунда в формах, заделка раковин и пузырей, снятие компаунда по необходимости);
31) ультразвуковые линии задержки - нанесение поглощающего состава и защитного покрытия; заливка компаундом на основе эпоксидных смол;
32) фазовращатели - герметизация;
33) шины - склеивание эпоксидным клеем.
Параграф 3. Заливщик компаундами, 4-й разряд
48. Характеристика работ:
ведение процесса заливки компаундом вручную поверхности сложных узлов и изделий с особыми условиями приемки, опытных и экспериментальных образцов с точной дозировкой капли для получения покрытия заданного размера;
поддержание заданной температуры в процессе нанесения защитного покрытия с помощью специальных устройств;
заливка приборов на заливочной машине автоматизированной линии;
заполнение жидкокристаллической смесью и герметизация жидкокристаллических индикаторов сложной конструкции и опытных образцов;
обслуживание и уход за оборудованием;
регулирование отдельных узлов и в целом заливочной машины автоматизированной линии;
проверка качества и геометрических размеров защитного покрытия.
49. Должен знать:
устройство и правила обслуживания различных моделей заливочных машин;
кинематику, электрическую схему, правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
виды и причины брака при отвердении слоя композиции.
50. Примеры работ:
1) блоки импульсных микротрансформаторов для гибридно-пленочных схем - герметизация компаундом методом заливки;

20) платалар, резисторлар – "СК-2" типті эпокси-қызыл органикалық компаундпен майлау;
21) регулятордың әлеуеті - жабыстыру;
22) көп қабатты баспа платалар - компаунд құю;
23) электрондық-оптикалық түрлендіргіш - әр түрлі желімдерді пайдалана отырып блокты түпкілікті герметикалау;
24) жартылай өткізгішті аспаптар – қорғаныш қабатты микроскоп астында жағу; центрифугирлеу әдісі арқылы ситалл, қыш немесе металл төсенішке желім жағу;
25) арнайы трансформаторлар мен дроссельдерге арналған тороидальді өзекшелер – қаптаманы компаундтермен герметикаландыру;
26) шыны оқшаулағыштар – компаунд құю;
27) қосалқы блоктар - компаунд құю және кептіру шкафында кептіру;
28) корпуссыз транзисторлар - платына жапсыру және микроскоппен қарап герметикаландыру;
29) "Малютка", "Источник", "Радиатор" трансформаторлары, дроссельдері - компаундпен қорғаныш қаптау;
30) тороидальді трансформаторлар, трансформаторлардың жиналған катушкалары және арнайы мақсаттағы басқа түйіндер - компаунд құю (құю, вакуумдеу, компаундты қалыптарда полимерлеу, қабыршақтар мен көпіршіктерді бітеу, компаундты қажетіне қарай алып тастау);
31) ультрадыбыстық ұстау желілері – сіңіруші құрам мен қорғаныш қабатты жағу; эпоксидті шайыр негізіндегі компаунды құю;
32) фаза айналдырғыштар - герметикалау;
33) шиналар - эпоксидті желіммен жабыстыру.
Параграф 3. Компаунд құюшы, 4-разряд
48. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі тораптардың және қабылдау шарттары ерекше бұйымдардың, тәжірибелі және эксперименталды үлгілердің бетіне белгіленген өлшемді жабын алу үшін дозалау тамшыларын нақты сақтай отырып компаундты қолмен құю процессін жүргізу;
арнайы құрылғылардың көмегімен қорғаныш қабатын жағу процессінде белгіленген температураны сақтау;
аспаптарды автоматтандырылған желілі құю машиналарында құю;
сұйық кристалл қоспаны құю және күрделі құрылымды және тәжірибелі үлгілі сұйық кристалл индикаторларды герметикалау;
жабдыққа қызмет көрсету және оны күту;
жекелеген тораптарды және жалпы автоматтандырылған желілі құю машиналарын реттеу;
қорғаныш қабаттың сапасы мен геометриялық өлшемдерін тексеру.
49. Білуге тиіс:
құю машиналарының түрлі модельдерінің құрылысы және оларға қызмет көрсету ережесі;
қызмет көрсетілетін жабдықтың кинематикасы, электр схемасы, баптау және дәлме-дәлдігін тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптардың құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
композиция қабаты қатайған кездегі ақаулықтардың түрлері мен себептері.
50. Жұмыс үлгілері:
1) гибридті-пленкалы схемаларға арналған импульсті микротрансформаторлардың блоктары – құю әдісі арқылы компаундпен герметикалау;

2) генераторы СВЧ малогабаритные - заливка эпоксидным клеем (заливка всего прибора);
3) генератор высокочастотный - герметизация;
4) головки магнитные типа ФГС-З - заливка;
5) головки звуковые ферритовые типа ФГЗ4-1 - вклеивание экранов;
6) диоды полупроводниковые малогабаритные, индикаторные приборы отображения информации - герметизация нанесением вручную селиконового компаунда;
7) изделия типа "Малютка", "Плоский дроссель", "Потенциал" ГИМ СВЧ - заливка компаундом;
8) изоляторы - заливка компаундом;
9) изделия типа "Габарит" - обволакивание;
10) индикаторные приборы, в том числе цифро-знаковые - герметизация компаундами, заполнение жидкокристаллической смесью;
11) интегральные устройства в корпусе - герметизация компаундом;
12) контакты магнитоуправляемые - заливка спая компаундом;
13) конденсаторы - заливка на заливочных головках и автоматах;
14) кристаллы - заливка компаундом при бескорпусной сборке под микроскопом;
15) линии задержки ультразвуковые - заливка;
16) магниты и детали - заливка в пластмассы;
17) микросхемы - герметизация пресс-композицией, защита кристалла компаундом;
18) микротрансформаторы для гибридно-пленочных схем - герметизация;
19) пластины ферритовые и керамические - вклеивание в волноводную арматуру сечением до 10 мм;
20) платы печатные - нанесение размерного маскирующего покрытия и маркировочных знаков;
21) преобразователь электронно-оптический, фотоэлектронный умножитель - заливка в сложную форму;
22) приборы полупроводниковые бескорпусные - заливка эпоксидной смолой; под микроскопом;
23) радиокомпоненты (катушки, трансформаторы) - герметизация методом заливки;
24) резисторы, выпрямители, катушки индуктивности, датчики, магнитные головки общепромышленного назначения, спецприборы - заливка компаундами;
25) столб высоковольтный - замазывание крупного скола компаундом;
26) трансформаторы и катушки тороидальные высоковольтные - заливка компаундом;
27) узлы сборочные сложной конфигурации - склеивание;
28) узлы высоковольтные, термостатирующие устройства - заливка пенополиуретаном;
29) электросоединители типа СНП-41 - заливка компаундом.
6. Измеритель электрофизических параметров изделий
электронной техники
Параграф 1. Измеритель электрофизических параметров изделий
электронной техники, 2-й разряд
51. Характеристика работ:
измерение электрических параметров радиодеталей на контрольно-измерительных приборах, автоматах и полуавтоматах в серийном и массовом производствах;
измерение электрических параметров: индуктивности, омического сопротивления, емкости на заданный номинал;
измерение электрических параметров селеновых элементов на измерительных пультах;
периодическая проверка на приборах правильности рассортировки изделий по измеряемым параметрам;
электро- и термотренировка резисторов;

2) шағын көлемді АЖЖ генераторлары - эпоксидті желім құю (аспаптың барлық жеріне құю);
3) жоғары жиілікті генератор - герметикалау;
4) ФГС-З типті магнит басұшы - құю;
5) ФГЗ4-1 типті дыбыстық феррит басұшы – экранды жапсыру;
6) жартылай өткізгіштік шағын көлемді диодтар, ақпаратты бейнелейтін индикаторлық аспаптар - селикон компаундты қолмен жағу арқылы герметикалау;
7) "Малютка", "Плоский дроссель", "Потенциал" ГИМ АЖЖ типті бұйымдар - компаунд құю;
8) оқшаулағыштар - компаунд құю;
9) "Габарит" типті бұйымдар – қаптау;
10) индикаторлық аспаптар, оның ішінде сандық-дыбыстық - компаундпен герметикалау, сұйық кристалл қоспамен толтыру;
11) корпустағы интегралдық құрылғылар - компаундпен герметикалау;
12) магнитпен басқарылатын байланыстар - дәнекерді компаундпен құю;
13) конденсаторлар – құю басұштары мен автоматта құю;
14) кристалдар – корпуссыз жинақтаған кезде компаундты микроскоппен қарап құю;
15) ультрадыбыстық кідірту желісі – құю;
16) магниттер мен бөлшектер - пластмассаларға құю;
17) микросхемалар - нығыз-композициямен герметикалау, кристалды компаундпен қорғау;
18) гибридті-пленкалы схемаларға арналған микротрансформаторлар - герметикалау;
19) феррит және қыш пластиналар - қимасы 10 мм дейінгі толқынжол арматураны жапсыру;
20) баспа платтары - өлшемдік жасырушы жабынды және таңбалау белгілерін жағу;
21) электр-оптикалық түрлендіргіш, фотоэлектрлік көбейткіш – күрделі қалыпқа құю;
22) жартылай өткізгішті корпуссыз аспаптар - эпоксидті шайырмен микроскоптан қарап құю;
23) радиокомпоненттер (орауыштар, трансформаторлар) – құю әдісі арқылы герметикалау;
24) резисторлар, түзеткіштер, индуктивті орауыш, датчиктер, жалпы өнеркәсіптік мақсаттағы магнит басұштар, арнайы аспаптар – компаунд құю;
25) жоғары вольтті бағана – ірі бөлігіне компаунд жағу;
26) трансформаторлар мен жоғары вольтті тороидальді орауыштар - компаунд құю;
27) күрделі пішінді жиналмалы торап - жапсыру;
28) жоғары вольтті тораптар, термостатикалық құрылғылар - пенополиуретан құю;
29) СНП-41 типті электр дәнекерлер - компаунд құю.
6. Электронды техника бұйымдарының электрлік физикалық
өлшемдерін өлшеуші
Параграф 1. Электронды техника бұйымдарының электрлік физикалық
өлшемдерін өлшеуші, 2-разряд
51. Жұмыс сипаттамасы:
сериялық және жаппай өндіру өндірістерінде радиобөлшектердің электр өлшемдерін бақылау-өлшеу аспаптарында, автоматтар мен жартылай автоматтарда өлшеу;
электр өлшемдерін: индуктивтілік, ом кедергісін, белгіленген номиналға арналған сыйымдылықты өлшеу;
селен элементтерінің электр өлшемдерін өлшеу пульттерінде өлшеу;
бұйымдарды өлшенетін өлшемдер бойынша іріктеудің дұрыстығын аспаптарда тұрақты түрде тексеру;
резисторларды электр және термо шынықтыру;

замена резисторов и конденсаторов с точностью 5-15 %;
самостоятельная настройка приборов по эталону на требуемые значения электрических и электромагнитных параметров и периодическая проверка правильности их показаний.
52. Должен знать:
наименование, назначение и условия применения контрольно-измерительных аппаратуры и приборов;
методы проверки, настройки и регулирования измерительных приборов в процессе работы;
правила пользования шкалами и таблицами на погрешность прибора и на изменение емкости после прокаливания;
номинальные значения и допускаемые величины измеряемых параметров;
методы измерения емкости и подгонки заданной емкости;
величину частот, на которых производится измерение магнитных параметров;
основные понятия о переменном токе;
единицы измерения электрического тока;
пределы допусков для измерения по заданному классу точности.
53. Примеры работ:
1) изделия типа ТОЛ, ТОТ, М-63 - измерение электрических параметров;
2) кольца альсиферовые - измерение индуктивности и магнитной проницаемости с рассортировкой по группам проницаемости;
3) конденсаторы оксидные - измерение емкости, тангенса угла диэлектрических потерь и тока утечки на приборах и автоматах;
4) контур промежуточной частоты (фильтр) - измерение параметров;
5) конденсаторы и блоки керамические герметизированные трубчатые - измерение стабильности на приборе;
6) магнитопроводы из электротехнической стали (толщина ленты 0,03 - 0,35 мм) - измерение электрических параметров и геометрических размеров;
7) микротрансформаторы - измерение сопротивления между обмотками;
8) пластины ферритовые - измерение электрических параметров на специальном стенде;
9) предохранители керамические - измерение электрических параметров;
10); резисторы постоянные и переменные - измерение электрических параметров;
11) радиолампы и кинескопы - проверка межэлектродной емкости и напряжений;
12) резисторы постоянные непроволочные - проверка шумомером ЭДС шумов;
13) стержни антенн - проверка на приборах добротности и электрической емкости;
14) секции и собранные конденсаторы: бумажные, слюдяные, стеклокерамические, пленочные - измерение емкости с рассортировкой по классам точности на приборах;
15) сердечники - измерение магнитных параметров, измерение добротности на омметре и индуктивности на ИЕЕВ или мосте УМ-3; проверка удельного сопротивления и напряженности среднего поля на приборе;
16) селеновые элементы серий "А", "Я", "Ф", "'Г" всех размеров - измерение прямого и обратного тока;
17) трансформаторы - проверка коэффициента трансформации, асимметрии обмоток, тока холостого хода, сопротивления обмоток и изоляции;

резисторлар мен конденсаттарды 5-15% дәлдікпен ауыстыру;
аспаптарды эталон бойынша талап етілетін электр және электр магнитті өлшемдер мәніне өздігінен баптау және олардың көрсеткіштерінің дұрыстығын тұрақты түрде тексеру.
52. Білуге тиіс:
бақылау-өлшеу аппаратурасын және аспаптардың атауы, мақсаты және қолданылу шарттары;
жұмыс барысында өлшеу аспаптарын тексеру, баптау және реттеу әдістері;
аспаптың қателіктерін және ыдысты қыздырғаннан кейінгі өзгерісін тексеруге арналған шәкілдер мен кестелерді пайдалану ережесі;
өлшенетін өлшемдердің номиналды мәні және шекті көлем;
ыдысты өлшеу және қажетті ыдысты сыналастыру әдісі;
магнит өлшемдерді өлшеу жүргізілетін жиіліктер ауқымы;
ауыспалы тоқ туралы негізгі түсінік;
электр тоғының өлшем бірлігі; дәлдіктің қажетті классы бойынша өлшеудің шақтамасы.
53. Жұмыс үлгілері:
1) ТОЛ, ТОТ, М-63 типті бұйымдар - электр өлшемдерін өлшеу;
2) альсифер сақинасы - өткізгіштік тобы бойынша іріктей отырып, индуктивтілігі мен магнитті өткізгіштігін өлшеу;
3) оксид конденсаторлар – сыйымдылығын, диэлектр шығындары мен аспаптар мен автоматтағы тоқтың жылыстау бұрышының тангенсін өлшеу;
4) аралық жиілік контуры (фильтр) - өлшемдерді өлшеу;
5) түтік тәрізді қыш герметикаланған конденсаторлар мен блоктар - аспаптың тұрақтылығын өлшеу;
6) электр техникалық болаттан жасалған магнит өткізгіштер (лента қалыңдығы 0,03 - 0,35 мм) - электр өлшемдері мен геометриялық өлшемдерді өлшеу;
7) микротрансформаторлар – орамдар арасындағы кедергілерді өлшеу;
8) феррит пластиналар – арнайы стендтегі электр өлшемдерін өлшеу;
9) қыш сақтандырғыштар – электр өлшемдерін өлшеу;
10) тұрақты және ауыспалы резисторлар - электр өлшемдерін өлшеу;
11) радиолампалар мен кинескоптар – электрод аралық сыйымдылық пен кернеуді тексеру;
12) тұрақты сымсыз резисторлар - шуылды ЭДС шуыл өлшеуішпен тексеру;
13) антенналардың өзегі – төзімділік электр сыйымдылық аспаптарында тексеру;
14) секциялар мен жинақталған қағаз, слюда, шыны қыш, пленкалы конденсаторлар – дәлдік классы бойынша іріктей отырып, сыйымдылық аспабында өлшеу;
15) өзекшелер - магнит өлшемдерін өлшеу, омметрде беріктігін өлшеу, ИЕЕВ-те немесе УМ-3 көпірінде индуктивтілігін өлшеу; аспапта ортаншы өрістің салыстырмалы кедергісі мен кернеулігін тексеру;
16) барлық өлшемді "А", "Я", "Ф", "Г" сериялы селен элементтері – тура және қайтымды тоқты өлшеу;
17) трансформаторлар - трансформация коэффициентін, орам асимметриясын, бос кеткен тоқты, орам мен оқшаулау кедергісін тексеру;

18) тороиды- измерение на омметре электрических параметров.
Параграф 2. Измеритель электрофизических параметров изделий
электронной техники, 3-й разряд
54. Характеристика работ:
измерение емкости, тангенса угла диэлектрических потерь, тока утечки, величины омического сопротивления и других электрических параметров собранных радиодеталей и ферритовых изделий на контрольно-измерительных приборах;
определение электрических параметров по нескольким шкалам прибора или по двум и более приборам;
измерение емкостных, обратных токов рабочих и оптимальных напряжений полупроводниковых детекторов;
определение толщины полупроводниковых, диэлектрических, эпитаксиальных слоев методом сферического шлифа, бесконтактным методом, контактным и разрушающим методами;
определение типов проводимости, измерение вольтфарадных характеристик и сопротивлений МДП и ПДП-структур, измерение интенсивности электролюминесценции и величин термо ЭДС полупроводниковых материалов;
измерение электрических параметров селеновых элементов и выпрямителей;
испытание электрической прочности и сопротивления изоляции;
проверка отсортированных селеновых элементов на контрольно-проверочном стенде и купроксных выпрямительных элементов на ручном прессе и пульте;
пооперационный контроль незалитых микромодулей в соответствии с чертежами и ТУ, контроль качества маркировки, проверка токопроводящих линий на электропрочность и величину сопротивления;
проверка микромодулей по картам сопротивлений и напряжений;
подготовка образцов к измерению, изготовление сферических шлифов;
травление и декапирование образцов в кислотах и травителях;
настройка приборов на измерение необходимых значений электрических и электрофизических параметров;
определение отношений тангенса угла общих потерь к начальной магнитной проницаемости, элементарные расчеты по формулам.
55. Должен знать:
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
методику измерения электрических, электрофизических и электромагнитных параметров изделий электронной техники;
свойства кислот и травителей;
правила травления, декапирования и промывки;
методы измерения толщины и типов проводимости;
принципиальные схемы проверки вольт-амперных характеристик и пробивных напряжений;
степень точности, пределы измерений и цену делений шкал электроизмерительных приборов;
основные теоретические положения электро- и радиотехники.
56. Примеры работ:
1) выпрямители селеновые из элементов серий "А", "Г", "Я", "Ф" всех размеров - измерение электропараметров;
2) двуокись кремния на кремниевой подложке - измерение плотности сквозных дефектов слоя электрохимическим методом под микроскопом при увеличении в 25-50 раз;

18) тороидтер – электр өлшемдерін омметрде өлшеу.
Параграф 2. Электронды техника бұйымдарының электрлік физикалық
өлшемдерін өлшеуші, 3-разряд
54. Жұмыс сипаттамасы:
сыйымдылығын, диэлектр шығындары мен аспаптар мен автоматтағы тоқтың жылыстау бұрышының тангенсін және жиналған радиобөлшектердің басқа да электр бөлшектері мен феррит бұйымдарын бақылау-өлшеу аспаптарында өлшеу;
электр өлшемдерін аспаптың бірнеше шәкілдері немесе екі немесе одан да көп аспаппен айқындау;
жартылай өткізгіш детекторлардың жұмыс және тиімді кернеуінің сыйымдылық және кері тоқты өлшеу;
жартылай өткізгіш, диэлектр, эпитаксиальді қабаттардың қалыңдығын сферикалық шлиф, контактісіз әдіспен, контактілі және бұзу әдісімен айқындау;
өткізгіштік типін айқындау, вольтфарад сипаттамасын, МДП кедергілерін және ПДП-құрылымын өлшеу, жартылай өткізгіш материалдардың электролюминесценциясының қарқындылығы мен термо ЭДС ауқымын өлшеу;
селен элементтері мен түзеткіштердің электр өлшемдерін өлшеу;
оқшаулағыштың электр беріктігі мен кедергісін сынау;
іріктелген селен элементтерін бақылау-тексеру стендтерінде және купрок түзеткіш элементтерін қол нығыздауыш пен пультте тексеру;
сызбалар мен ТУ-ға сәйкес құйылмаған микромодульдерді әр операция сайын бақылау, белгі соғу сапасын бақылау, ток өткізгіш желілердің электр беріктігін және кедергі ауқымын бақылау;
микромодульдерді кедергі картасы және кернеуі бойынша тексеру;
үлгілерді өлшеуге дайындау, сфералық шлифтерді жасау;
үлгілерді қышқылда және өңдегіштерде өңдеу және таттан тазарту;
электр және электрлік физикалық өлшемдердің қажетті мәнін өлшеу аспаптарын баптау;
жалпы шығын бұрышының тангенсі мен бастапқы магнит өткізгіштің ара қатынасын айқындау;
формула бойынша қарапайым есептер.
55. Білуге тиіс:
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
электронды техника бұйымдарының электр, электр физикалық және электр магниттік өлшеу әдістемесі;
қышқылдар мен өңдегіштердің қасиеттері;
өңдеу, таттан тазарту және жуу ережесі;
өткізгіштің қалыңдығы мен типтерін өлшеу әдістері;
вольт-амперлік сипаттамалар мен тесіп өту кернеуін тексерудің қағидаттық тәсімі;
дәлдік дәрежесі, өлшеу шақтамасы мен электр өлшеуішпен аспаптардың шәкілдерін бөлу құны;
электр және радио техниканың негізгі теориялық ережелері.
56. Жұмыс үлгілері:
1) барлық өлшемді "А", "Г", "Я", "Ф" сериялы элементтерден жасалған селен түзеткіштер - электр өлшемдерін өлшеу;
2) кремний төсенішіндегі кремнийдің қос тотығы – екі жағындағы ақаудың тығыздығын 25-50 есе үлкейтіп микроскоппен қараған кезде электр химиялық әдіспен өлшеу;

3) изделия ферритовые, изделия типа ТРН-200 - измерение электрических параметров;
4) конденсаторы - измерение электрических параметров;
5) кольца ферритовые, альсиферовые и карбонильные - измерение электрических и электромагнитных параметров;
6) микротрансформаторы ММТИ - измерение коэффициента трансформации, электрической прочности и сопротивления изоляции, тока намагничивания, индуктивности рассеивания, емкости между обмотками, длительности переднего и заднего фронтов, сигналов, помех;
7) многослойные печатные платы -;разметка топологии, замеры переходного сопротивления в отверстиях;
8) пластины, слитки полупроводниковых материалов, слои - определение типа проводимости; определение угла отклонения от заданного кристаллографического направления оптическим методом;
9) пластины с кристаллами микросхем малой степени интеграции - проверка статических параметров;
10) пластины полупроводниковые - определение толщины эпитаксиальных структур методом шарового шлифа;
11) платы электронных часов - проверка тока потребления, генерации и диапазона перестройки кварцевого генератора;
12) резисторы - измерение и подгонка сопротивлений; измерение величины омического сопротивления в условиях серийного и массового производства с точностью до ±5 %;
13) секции металлобумажные, пленочные - измерение электрических параметров;
14) секции оксидных конденсаторов - измерение емкости на специальной установке;
15) селеновые элементы серий "А", "Я", "Ф", "Г" всех размеров - измерение всех электропараметров;
16) слои диэлектрические, поликристаллические, эпитаксиальные - измерение толщины по таблицам цветности, на инфракрасных спектрофотометрах, измерение толщины на поляризационном микроскопе в проходящем ИК-свете по электрооптическому эффекту в арсениде галлия;
17) стержни ферритовые - измерение угла поворота плоскости поляризации в заданном диапазоне;
18) схемы интегральные - измерение электрофизических параметров, диффузионных и напылительных процессов для ИС Ш степени интеграции;
19) трансформаторы и дроссели - измерение электрических параметров;
20) ферриты кольцевые марганец-цинковые - измерение емкости, тангенса угла диэлектрических потерь.
Параграф 3. Измеритель электрофизических параметров изделий
электронной техники, 4-й разряд
57. Характеристика работ:
измерение температурной стабильности, температурного коэффициента и других электрических параметров радиодеталей;
измерение электрических параметров конденсаторов на электропрочность между выводами, сопротивления изоляции между выводами, на классы точности по емкости измеряемых конденсаторов;
измерение электрических и электромагнитных параметров матриц и дешифраторов;
измерение удельных сопротивлений полупроводниковых материалов, эпитаксиальных структур и поверхностного сопротивления поликристаллических слоев 4-зондовым методом;
определение скорости травления диэлектрических слоев, типа проводимости структур, зависимости емкостей и удельных сопротивлений от температуры;
определение плотности дислокации структурных дефектов на металлографических микросхемах и однородности распределения плотности по эталонам;

3) феррит бұйымдар, ТРН-200 типті бұйымдар - электр өлшемдерін өлшеу;
4) конденсаторлар - электр өлшемдерін өлшеу;
5) феррит, альсифер және карбониль сақиналар - электр және электр магнит өлшемдерін өлшеу;
6) ММТИ микротрансформаторлар - трансформация коэффициентін, электр беріктікті және оқшаулау кедергісін, магниттендіру тоғын, таралу индуктивтілігін, орамдар арасындағы сыйымдылықты, алдыңғы және артқы фронттың ұзақтығын, сигналдарды, кедергілерді өлшеу;
7) көп қабатты баспа платалар – топологиялық белгісі, тесіктердегі көшпелі кедергілердің өлшемі;
8) жартылай өткізгіш материалдардың пластиналары, құймалары, қабаттар - өткізгіштік типін айқындау; оптикалық әдіспен белгіленген кристаллографикалық бағыттан ауытқу бұрышын анықтау;
9) кіші дәрежелі интеграция микросхемаларының кристалдары бар пластиналар - статикалық өлшемдерді тексеру;
10) жартылай өткізгіш пластиналар - эпитаксиальді құрылымдардың қалыңдығын шар шлиф әдісімен айқындау;
11) электронды сағат платалары – тұтыну тоғын, кварц генераторын қайта құрастыру генерациясы мен диапазонын тексеру;
12) резисторлар – кедергілерді өлшеу және сыналастыру; дәлдігі ±5% сериялық және жаппай өндіру жағдайында ом кедергісінің ауқымын өлшеу;
13) металл қағаз, пленкалы секциялар – электр өлшемдерді өлшеу;
14) оксид конденсаторлар секциясы – сыйымдылықты арнайы құрылғыда өлшеу;
15) барлық өлшемді "А", "Г", "Я", "Ф" сериялы элементтерден жасалған селен түзеткіштер - электр өлшемдерін өлшеу;
16) диэлектр, поликристалл, эпитаксиаль қабаттар – қалыңдығын түстер кестесі бойынша инфрақызыл спектр фотометрде өлшеу, қалыңдығын өткінші ИК-жарықта галий оксенидіндегі электр оптикалық эффектісі бойынша поляризациялық микроскопта өлшеу;
17) феррит өзектер - белгіленген диапазонда поляризация жазықтығының бұрылу бұрышын өлшеу;
18) интеграл схемалар - электр физикалық өлшемдерді өлшеу, диффузионды және ИС Ш интеграция дәрежесі үшін тозаңдату процессі;
19) трансформаторлар мен дроссельдер – электр өлшемдерін өлшеу;
20) сақиналы, марганец-цинк ферриттер – сыйымдылығын, диэлектр шығындары тангенсін өлшеу.
Параграф 3. Электронды техника бұйымдарының электрлік физикалық
өлшемдерін өлшеуші, 4-разряд
57. Жұмыс сипаттамасы.
температуралық тұрақтылықты, температуралық коэффициентті және радиобөлшектердің басқа да электр өлшемдерін өлшеу;
конденсаторлардың электр өлшемдерінің шығындар арасындағы электр беріктігін, шығындар арасындағы оқшаулау кедергілерінің өлшенетін конденсаторлардың сыйымдылығы бойынша дәлдік классын өлшеу;
матрицалар мен дешифраторлардың электр және электр магнитті өлшемдерін өлшеу;
жартылай өткізгіш материалдардың, поликристалл қабаттың эпитаксиалды құрылымы мен беткі кедергісінің салыстырмалы кедергілерін 4 зондты әдіспен өлшеу;
диэлектр қабатын өңдеу жылдамдығын, құрылымдардың өткізгіштік типін, сыйымдылық пен салыстырмалы кедергілердің температураға байланыстылығын айқындау;
металл графикалық микросхемалардағы құрылымдық ақаулықтарды орналасу тығыздығын және тығыздықтың эталон бойынша таралу біркелкілігін айқындау;

контроль статических параметров, контроль тестов на функционирование микросхем со степенью интеграции менее 100 эл/мм 2 ;
проверка всех схем микромодулей по картам сопротивлений, напряжений и электрических параметров в нормальных условиях и при крайних значениях температур в камерах тепла и холода на соответствие требованиям ТУ;
запитка напряжением различных микромодулей, установленных на стендах;
проверка по электрическим параметрам и электрической прочности блоков селеновых выпрямителей, измерение селеновых элементов по электрическим параметрам для модуляторов и изделий специального назначения;
вычисление электрических параметров по формулам и измерение их на приборах;
подготовка и настройка установок, стендов и приборов к работе с последующей настройкой по эталонным пластинам;
проверка правильности показаний приборов и регулировка приборов в процессе работы.
58. Должен знать:
устройство, принципиальные схемы, принцип действия и способы проверки на точность обслуживаемого оборудования и приборов;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
электрические характеристики измеряемых изделий;
способы настройки, регулировки и устранения мелких неисправностей приборов и автоматов;
методы расчетов температурного коэффициента емкости;
методы расчетов измерения емкости после воздействия влаги, нагрузки, холода;
основы теории электротехники и радиотехники;
назначение полупроводниковых материалов и эпитаксиальных структур и их свойства;
методы расчета величины тока смещения.
59. Примеры работ:
1) Блоки питания ЭКВМ - проверка по всем параметрам;
2) диски пьезокерамические - измерение и расчет пьезомодуля Д31 емкости и тангенса угла диэлектрических потерь;
3) изделия из ферритов - измерение импульсных температурных характеристик; измерение магнитной проницаемости на массовых схемах;
4) конденсаторы и резисторы - измерение температурных коэффициентов, измерение минимальной и максимальной емкости, измерение и вычисление измерения емкости после воздействия влаги, нагрузки и холода;
5) матрицы - измерение по электромагнитным параметрам с плотностью от 100 до 200 чисел на 1 м2 с шагом 1-1,5 мм;
6) монокристаллический кремний и германий - измерение удельного сопротивления 4-зондовым методом; определение плотности дислокации; изготовление омических контактов для измерения времени жизни методом модуляции проводимости в точечном контакте;
7) МПП с количеством точек до 3000 - проверка схемы на установке УКП;
8) Пластины памяти и пластины дешифраторов для кубов памяти - измерение электромагнитных параметров; нанесение микрообмотки на матрицы и дешифраторы; нанесение флюсов на выводы пластин; расчет длительности импульса и его амплитуды по показателям осциллографа;

статикалық өлшемдерді бақылау, тесттерді интеграциялану дәрежесі кемінде 100 эл/мм2 микросхемалардың қызмет етуін бақылау;
микромодульдердің барлық схемаларын қалыпты жағдайда және температураның ең төменгі немесе жоғарғы белгілері жағдайында жылы және суық камераларда ТУ талаптарына сәйкес кедергі, кернеу және электр өлшемдерінің картасы бойынша тексеру;
стенділерде орнатылған түрлі микромодульдерді кернеумен толтыру;
селен түзеткіш блоктарының электр өлшемдері мен электр беріктігі бойынша тексеру, селен элементтерін модуляторлар мен арнайы мақсаттағы бұйымдарға арналған электр өлшемдері бойынша өлшеу;
электр өлшемдерін формулалар бойынша өлшеу және оларды аспаптарда өлшеу;
құрылғыларды, стенділер мен аспаптарды эталон пластиналар бойынша кейіннен баптай отырып, жұмысқа дайындау және баптау;
аспаптардың көрсеткіштерінің дұрыстығын тексеру және аспаптарды жұмыс процессі барысында реттеу.
58. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтар мен аспаптардың құрылысы, қағидаттық схемалары, жұмыс қағидаттары және дәлдігін тексеру әдістері;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
өлшенетін бұйымдардың электр сипаттамасы;
аспаптар мен автоматтарды баптау, реттеу және ұсақ ақаулықтарды жою әдістері;
сыйымдылықтың температуралық коэффициентін есептеу әдісі;
ылғал, жүктеме және суықтың әсерінен кейін сыйымдылық өлшемін есептеу әдісі;
электр техника және радиотехника теориясының негіздері;
жартылай өткізгіш материалдар мен эпитаксиальді құрылымдардың мақсаты және олардың қасиеттері;
тоқтың ығысу ауқымын есептеу әдісі.
59. Жұмыс үлгілері:
1) ЭКВМ қоректендіру блогы - барлық өлшемдері бойынша тексеру;
2) пьезоқыш дискілер – сыйымдылықтың Д31 пьезомодулі мен шығындары бұрышының тангенсін өлшеу және есептеу;
3) ферриттен жасалған бұйымдар - импульсті температуралық сипаттамаларды өлшеу; массалық схемадағы магнит өтімділігін өлшеу;
4) конденсаторлар мен резисторлар - температуралық коэффициенттерді өлшеу, минималды және максималды сыйымдылықты өлшеу, ылғал, жүктеме және суықтың әсерінен кейін сыйымдылық өлшемін есептеу және өлшеу;
5) матрицалар – тығыздығы 1 м2 100-ден 200 санға дейін, қадамы 1-1,5 мм электромагнит өлшемдер бойынша өлшеу;
6) монокристалл кремний және германий – салыстырмалы кедергіні 4-зондты әдіспен өлшеу; дислокация тығыздығын айқындау; дәлме-дәл контактіде өткізгіштік модуляциясы әдісімен өмір сүру уақытын өлшеуге арналған ом контактілерін жасау;
7) ноқат саны 3000 дейінгі МПП - УКП құрылғысындағы схеманы тексеру;
8) жады пластиналары және жады кубтарына арналған дешифратор пластиналары - электр магнит өлшемдерді өлшеу; матрицалар мен дешифраторларға микро орама жағу; пластиналардың шығындарына флюс жағу; импульстің ұзақтығы мен осциллографтың көрсеткіштері бойынша оның амплитудаларын есептеу;

9) пластины, квадраты, кольца - измерение и расчет электрических параметров;
10) пластины полупроводниковые - замер неплоскостности на установках типа 6019 с выводом значений на дисплей;
11) платы печатного монтажа - контроль на короткое замыкание омического сопротивления, целостности цепи тестором и на прозвоночной станции;
12) секции накопителей памяти - измерение и сортировка по электрическим параметрам;
13) селеновые выпрямители специального назначения - измерение электрических параметров;
14) слои и платы (МПП) - проверка на целостность цепей, на отсутствие короткого замыкания, проверка сопротивления изоляции;
15) слои структур арсенида галлия - измерение толщины методом декорирования анодным окислением в ультрафиолетовом свете;
16) ферриты - измерение СВЧ характеристик на специальных стендах; измерение температурного коэффициента; вычисление электрических параметров по формулам и измерение их на приборе;
17) фоторезисторы - измерение ЭДС шумов;
18) электронные часы - настройка частоты генератора, проверка функциональных параметров.
Параграф 4. Измеритель электрофизических параметров изделий
электронной техники, 5-й разряд
60. Характеристика работ:
измерение напряжения сигнала и напряжения помех, фазового сдвига, величины омического сопротивления и других электрических и электромагнитных параметров радиодеталей на специальных стендах, контрольно-измерительных приборах, осциллографах в условиях опытного и серийного производства;
снятие петли гистерезиса, определение коэффициента потерь на гистерезис, а также магнитных параметров по петле гистерезиса;
подсчет величины электромагнитной индукции и поля, необходимой для проверки изделий;
измерение удельных сопротивлений и толщины полупроводниковых материалов, эпитаксиальных, диэлектрических и поликристаллических слоев различными методами;
определение плотности поверхностных состояний на границе раздела полупроводник-диэлектрик;
определение концентрации, холловской подвижности и оптического поглощения;
измерение кристаллов дискретных приборов и микросхем со степенью интеграции до 1000 эл/мм2 на измерительном оборудовании на предмет разбраковки их по тестам, функционированию, статическим параметрам и динамическим свойствам;
проверка сложных схем микромодулей по электрическим параметрам;
проверка микромодулей специального назначения по картам сопротивлений, напряжений и электрическим характеристикам на соответствие требованиям ТУ в нормальных условиях и при крайних значениях температур;
устранение неисправностей в обслуживаемом контрольно-измерительном оборудовании;
подготовка системы к работе, ввод рабочих программ;
работа на измерительных установках с применением ЭВМ;
выбор режима работы;
документирование результатов контроля, расчет требуемых характеристик.

9) пластиналар, квадраттар, дөңгелектер – электр өлшемдерін өлшеу және есептеу;
10) жартылай өткізгіш пластиналар – мәндерін дисплейден көрсете отырып, 6019 типтес құрылғыларда кедір-бұдырлықты өлшеу;
11) баспа монтажының платалары - ом кедергісінің қысқа тұйықталуын, желінің тұтастығын және қоңыраулы станцияны тестормен бақылау;
12) жады жинақтағыштарының секциялары – электр өлшемдері бойынша өлшеу және іріктеу;
13) арнайы мақсаттағы селен түзеткіштер - электр өлшемдерін бойынша өлшеу;
14) қабаттар мен платалар (МПП) - желінің тұтастығын, қысқа тұйықталудың болмауын, тексеру, оқшаулағыш кедергісін тексеру;
15) галлий арсениді құрылысының қабаттары - ультракүлгін жарықта анод тотығымен әшекейлеу әдісімен қалыңдықты өлшеу;
16) ферриттер - АЖЖ сипаттамаларды арнайы стенділерде өлшеу; температуралық коэффициентті өлшеу; электр өлшемдерді формулалар бойынша есептеу және оларды аспаптарда өлшеу;
17) фоторезисторлар - ЭДС шулардың өзгеруі;
18) электронды сағат – генераторлардың жиілігін баптау, функционалды өлшемдерді тексеру.
Параграф 4. Электронды техника бұйымдарының электрлік физикалық
өлшемдерін өлшеуші, 5-разряд
60. Жұмыс сипаттамасы:
белгі кернеуі мен кедергі кернеуін, фазалық ығысуды, ом кедергісінің ауқымын және радиобөлшектердің басқа да электр және электр магнит өлшемдерін арнайы стенділерді, бақылау-өлшеу аспаптарында, осциллографтарда, тәжірибелік және сериялық өндіріс жағдайында өлшеу;
гистерезис ілмегін алу, гистерезистегі шығын коэффициентін, сондай-ақ гистерезис ілмегі бойынша магнит өлшемдерін айқындау;
электр магнит индукцияның және бұйымды тексеруге қажетті өріс ауқымын есептеу;
жартылай өткізгіш материалдардың, эпитаксиалды, диэлектр және поликристалл қабаттардың салыстырмалы кедергісі мен қалыңдығын әр түрлі әдістермен өлшеу;
жартылай өткізгіш-диэлектрик бөлімінің шақтамасында беткі жағдайдың тығыздығын айқындау;
концентрациясын, Холл қозғалысын және оптикалық соруды айқындау;
өлшеу жабдығындағы дискретті аспаптар мен интеграциялану дәрежесі 1000 эл/мм2 дейінгі микросхемалары кристалдарының өзгеруін олардың тест, қызмет ету, статикалық өлшемдері мен динамикалық қасиеттері бойынша жарамсыз ету нысанын өлшеу;
микромодульдердің күрделі схемаларын олардың электр өлшемдері бойынша тексеру;
арнайы мақсаттағы микромодульдерді олардың қалыпты және температураның ең төменгі немесе ең жоғарғы мәндері кезінде ТУ талаптарына сәйкес болуын кедергілік, кернеулік карталары және электр сипаттамалары бойынша тексеру;
қызмет көрсетілетін бақылау-өлшеу жабдықтарындағы ақаулықтарды жою;
жүйені жұмысқа дайындау, жұмыс бағдарламаларын енгізу. ЭВМ-ді пайдалана отырып, өлшеу құрылғыларында жұмыс істеу;
жұмыс режимін таңдау;
бақылау нәтижесін құжаттандыру, талап етілетін сипаттамаларды есептеу.

61. Должен знать:
устройство, принципиальные схемы, принцип действия и способы проверки на точность измерительных установок;
правила проверки и регулирования измерительной аппаратуры;
узлы и пульты управления электронно-вычислительной техникой;
правила эксплуатации системы в различных режимах работы;
правила и способы тестирования, ввода программы с перфоленты и с пульта, значение систем исчисления, применяемых в вычислительной технике;
методику и способы измерения электрических, электрофизических и электромагнитных параметров изделий;
способы вычисления по формулам величины магнитного поля и индукции;
способы замера расчетных величин по приборам;
правила подключения приборов к источникам питания;
способы устранения неисправностей;
основы электро- и радиотехники.
62. Требуется среднее профессиональное образование.
63. Примеры работ:
1) блоки питания для вычислительных машин типа "Минск" - проверка по всем параметрам;
2) дешифраторы для кубов памяти - определение фазового сдвига, измерение амплитудного сигнала на стендах и приборах;
3) диски, призмы, кольца пьезокерамические - измерение пьезомодуля Д31, емкости и тангенса диэлектрических потерь на измерительном комплексе "Параметр";
4) кольца ферритовые с ППГ - измерение электромагнитных параметров;
5) конденсаторы, резисторы, микросхемы - измерение и разбраковка по основным параметрам;
6) монокристаллический кремний и германий - изготовление образцов и нанесение омических контактов для измерения коэффициента Холла и удельной электропроводимости; контроль линий скольжения; определение времени жизни методом подвижного светового зонда;
7) МПП с количеством точек свыше 3000 - проверка схемы на установке УКПМ-2; нахождение в схеме места дефектов согласно протоколу автоматизированного контроля;
8) носители заряда - определение концентраций и подвижности в интервале температур методом эффекта Холла;
9) пластины кремниевые полированные - выявление и контроль исчезающих и неисчезающих рисок;
10) пластины с кристаллами ИМС и дискретных структур транзисторов - разбраковка кристаллов по группам с использованием дисплея ЭВМ;
11) пластины опытные и кольца - измерение электромагнитных параметров;
12) пластины и кольца с прямоугольной петлей гистерезиса - снятие характеристик, измерение и расчет электрических и электромагнитных параметров;
13) пластины полупроводниковые - определение распределения концентрации и подвижности носителей тока по толщине активного слоя эпитаксиальных структур;
14) резисторы и конденсаторы мощные - расчет нагрузок, проведение испытаний на высоковольтных высокочастотных установках под нагрузкой; измерение электрических характеристик до и после испытания;

61. Білуге тиіс:
өлшеу құрылғыларының құрылысы, қағидаттық схемалары, жұмыс қағидаты және дәлдігін тексеру тәсілдері;
өлшеу аппаратурасының тексеру және реттеу ережесі;
электронды есептеу техникасын басқару торабы мен пульттері;
әр түрлі жұмыс режимдерінде жүйені пайдалану ережесі;
тестілеудің, перфолентадан және пульттен бағдарлама енгізудің ережесі мен тәсілдері, есептеу техникасында қолданылатын есепте жүйелерінің мәні;
бұйымдардың электр, электр физикалық және электр магниттік өлшемдерін өлшеу әдістемесі мен тәсілдері;
магнит өрісі мен индукцияның ауқымын формулалар бойынша есептеу тәсілдері;
есеп ауқымын аспаптар бойынша өлшеу тәсілдері;
аспапты қоректендіру көздеріне қосу ережесі;
ақаулықтарды жою ережесі;
электр және радиотехника негіздері.
62. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
63. Жұмыс үлгілері:
1) "Минск" типті есептегіш машиналарға арналған қоректендіргіш блоктары - барлық өлшемдері бойынша тексеру;
2) жады кубына арналған дешифраторлар - фазалық ығысуды айқындау, стенділер мен аспаптардағы амплитудалық сигналдарды өлшеу;
3) пьезоқыш дискілер, призмалар, сақиналар - Д31 пьезомодулін, диэлектр шығындарының сыйымдылығы мен тангенсін "Параметр" өлшеу кешенінде өлшеу;
4) ППГ бар феррит сақиналар - электр магнит өлшемдерді өлшеу;
5) конденсаторлар, резисторлар, микросхемалар – негізгі өлшемдері бойынша өлшеу және жарамсыз ету;
6) монокристалл кремний және германий – үлгілерді жасау және Холл коэффициенті мен салыстырмалы электр өткізгіштігін өлшеу үшін ом контактілерін жағу; сырғу желілерін бақылау; жылжымалы жарық зонды әдісімен өмір сүру уақытын айқындау;
7) ноқат саны 3000 астам МПП - УКПМ-2 құрылғысындағы схеманы тексеру; автоматтандырылған бақылау хаттамасына сәйкес схемадағы ақаулық орындарын анықтау;
8) заряд тасымалдағыштар – Холл эффектісі әдісімен температуралар аралығындағы концентрация мен жылжымалылықты айқындау;
9) жылтыратылған кремний пластиналары – жоғалатын және жоғалмайтын рискілерді анықтау және бақылау;
10) кристалдары бар ИМС-тің және транзисторлардың дискретті құрылымының пластиналары - ЭВМ дисплейін пайдалана отырып, кристалдарды топтар бойынша жарамсыз ету;
11) тәжірибелі пластиналар мен сақиналар - электр магнит өлшемдерді өлшеу;
12) гистерезистің тіктөртбұрышты ілмегі бар пластиналар мен сақиналар – сипаттамаларын алу, электр және электр магнит өлшемдерін өлшеу және есептеу;
13) жартылай өткізгіш пластиналар - эпитаксиалды құрылымдардың белсенді қабатының қалыңдығы бойынша концентрация мен жылжымалы тоқ тасымалдағыштарының бөлінуін айқындау;
14) мықты резисторлар мен конденсаторлар – жүктемені есептеу, жоғары вольтті және жоғары жиілікті құрылғыларда жүктеме астында сынақ жүргізу; сынаққа дейінгі және одан кейінгі электр сипаттамаларын өлшеу;

15) слои гетероструктурные на арсениде галлия - измерение интенсивности рекомбинационного излучения;
16) структуры эпитаксиальные - проведение комплекса измерений на соответствие техническим уровням; измерение распределения удельного сопротивления по глубине эпитаксиального слоя; определение удельного сопротивления эпитаксиального слоя, имеющего одинаковый с подложкой тип проводимости.
7. Испытатель деталей и приборов
Параграф 1. Испытатель деталей и приборов, 2-й разряд
64. Характеристика работ:
испытание изделий на электрическую прочность, короткое замыкание, обрыв и выявление других дефектов;
измерение в процессе испытания электрических параметров приборов и интегральных микросхем и их классификация;
наблюдение в процессе работы за исправностью электроизмерительных приборов, испытательного оборудования;
оформление результатов измерения соответствующей документацией;
учет количества годных и бракованных приборов (изделий);
установка изделий в испытательную (измерительную) аппаратуру, подача, выдержка и снятие с них напряжения.
65. Должен знать:
наименование и назначение частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
время выдержки изделий под напряжением;
основы электро- и радиотехники в пределах выполняемой работы;
правила оформления окончательных результатов контрольных испытаний приборов;
вольт-амперные характеристики.
66. Примеры работ:
1) блоки питания - испытание в камере влаги ТВК-2А;
2) детекторы - измерение прямого и обратного сопротивления;
3) заготовки серебряные, собранные конденсаторы и резисторы различных типономиналов - испытания на электрическую и механическую прочность;
4) изделия пьезотехнические - проведение климатических испытаний;
5) источники излучения высокоинтенсивные - испытания механо-климатические без воздействия электрической нагрузки (вибропрочность, ударопрочность, влагоустойчивость, теплоустойчивость); испытания упаковок; испытания на долговечность и надежность;
6) интегральные схемы - измерение выборочных компонентов с металлизацией контактов окон; измерение параметров элементарных тестовых структур;
7) элементы пьезотехнические - проведение климатических испытаний с измерением емкости, тангенса угла диэлектрических потерь;
8) конденсаторы бумажные и слюдяные различных типов - проверка герметичности под ртутно-кварцевой лампой с предварительным нагревом в конвейерной электропечи или термостате;
9) конденсаторы слюдяные опрессованные подстроечные - проверка на пробой на установках, автоматах и полуавтоматах;

15) галлий арсенидіндегі гетероқұрылымдық қабаттар - рекомбинациялық сәулеленудің қарқындылығын өлшеу;
16) эпитаксиалды құрылымдар – техникалық деңгейлерге сәйкестігіне өлшемдер кешенін жүргізу; салыстырмалы кедергінің эпитаксиалды қабаттың тереңдігі бойынша таралуын өлшеу; төсеніші бар өткізгіштік типі бірдей эпитаксиалды қабаттың салыстырмалы кедергісін айқындау.
7. Бөлшектер мен аспаптарды сынаушы
Параграф 1. Бөлшектер мен аспаптарды сынаушы, 2-разряд
64. Жұмыс сипаттамасы:
бұйымдарды олардың электр беріктігіне, қысқа тұйықталуына, үзілуіне және басқа да ақаулықтарын анықтауға сынау;
аспаптар мен интегралды микросхемалардың электр өлшемдерін сынау процессінде өлшеу және оларды сыныптау;
жұмыс процесінде электр өлшеуіш аспаптардың, сынау жабдықтарының бұзылмағанын бақылау;
өлшеу қорытындысын тиісті құжаттамамен ресімдеу;
жарамды және жарамсыз аспаптардың (бұйымдардың) санын есепке алу;
бұйымдарды сынау (өлшеу) аппаратурасына қондыру, оларға кернеуді жіберу, сақтау және шығару.
65. Білуге тиіс:
бөлшектердің атауы мен мақсаты және қызмет көрсетілетін жабдықтардың қызмет ету қағидаты;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты және оларды қолдану шарттары; бұйымдарды кернеуде ұстау уақыты;
орындалатын жұмыс шақтамасында электр және радиотехника негіздері;
аспаптарды соңғы сынаудың түпкілікті қорытындыларын ресімдеу ережесі;
вольт-амперлік сипаттамалар.
66. Жұмыс үлгілері:
1) қоректендіру блоктары - ТВК-2А ылғал камерасында сынау;
2) детекторлар – тура және кері кедергіні өлшеу;
3) күміс дайындамалар, жиналған конденсаторлар мен әртүрлі типономиналдардың резисторлары - электр және механикалық беріктігін сынау;
4) пьезотехникалық бөлшектер - климаттық сынақтар жүргізу;
5) жоғары қарқынды сәулелендіру көздері – электр жүктемесінің әсерінсіз механикалық-климаттық сынау (дірілге төзімділік, ылғалға төзімді, соққыға төзімді, жылуға төзімді); орамаларды сынау; ұзаққа жарамдылығын және беріктігін сынау;
6) интегралды схемалар – терезе контактілерін металдандыра отырып, таңдамалы компоненттерді өлшеу; қарапайым мәтіндік құрылымдардың өлшемдерін өлшеу;
7) пьезотехникалық элементтер – диэлектр шығындарының сыйымдылығын, бұрыш тангенсін өлшей отырып, климаттық сынақ жүргізу;
8) әр түрлі типті қағаз және слюда конденсаторлар - алдын ала конвейерлік электр пешінде немесе термостатта қыздыра отырып, сынап-кварц лампаның астында герметикалығын тексеру;
9) нығыздалған жанастыра салынған слюда конденсаторлар – құрылғыларда, автоматта және жартылай автоматта ойылуын тексеру;

10) конденсаторы слюдяные и бумажные - проверка герметичности в нагретом этиленгликоле;
11) переходы - измерение емкостей, прямого и обратного сопротивления;
12) платы, смонтированные в радиоблок, колодки, расшивочные панели, кабели питания и другие радиокомпоненты – испытание;
13) платы печатного монтажа - испытание на сопротивление изоляции, многократность изгибов (для ГИП и ТПК), многократную пайку, целостность электрических печей;
14) платы печатные, микросхемы, контактирующие, соединительные устройства и кабели – испытание;
15) приборы полупроводниковые, интегральные микросхемы – термовыдержка;
16) разъемы (электрические соединители) - измерение контактного сопротивления; измерение усилий гнезд калибром;
17) резонаторы, фильтры, щитки аппаратные, контуры - проверка сопротивления изоляции; испытание на вибростенде; испытание на герметичность;
18) резисторы, термисторы - измерение номинала сопротивления;
19) резисторы, конденсаторы бумажные - проверка герметичности в нагретом трансформаторном масле, в воде в ваннах с электро- и парообогревом; радиодетали - проверка герметичности в вакууме и под давлением;
20) резисторы проволочные переменные - проверка на пробойной установке и конвейерных станках.
21) секции, конденсаторы бумажные и пленочные малогабаритные - проверка электрической прочности на высоковольтной установке.
22) сердечники ферритовые марки 0,44 Вт - испытание электрических параметров в разных режимах тепла и холода;
23) слюда серебряная для слюдяных конденсаторов - испытание электрической прочности на полуавтомате или автомате;
24) таблетки стеклоэмалевых конденсаторов - проверка электрической прочности на пробойной установке;
25) твердые схемы - измерение сопротивлений (до 8 элементов), падения напряжения, коэффициента усиления по току;
26) трансформаторы, дроссели, катушки индуктивности - испытание и проверка электрических параметров;
27) транзисторы - измерение мощности при частоте 1000, 2000, 3000, 5000, 7000 мгц - измерение коэффициента шума при частоте 400 мгц;
28) триоды - измерение емкости, сопротивления;
29) ферритовые изделия - измерение емкости, икдуктивности.
Параграф 2. Испытатель деталей и приборов, 3-й разряд
67. Характеристика работ:
проведение несложных светотехнических, механических, климатических, термических и других испытаний приборов;
испытание радиодеталей в импульсном режиме при параллельном и последовательном соединении;
испытание электропрочности на специальных установках, регулирование зазоров между пластинами при помощи шума;
испытание радиодеталей токами высокого напряжения переменной полярности, испытание на надежность;
наблюдение и регулирование электрических режимов испытания с одновременным отсчетом нескольких параметров при испытании приборов в статическом и динамическом режимах;

10) қағаз және слюда конденсаторлар - қыздырылған этиленгликолда герметикалығын тексеру;
11) аралықтар – сыйымдылықты, тура және кері кедергіні өлшеу;
12) радиоблокқа монтаждалған платалар, қалыптар, сөгу панельдері, қоректендіру кабельдері және басқа да радиокомпоненттер - сынау;
13) баспа монтажының платалары – оқшаулағыштың кедергісін, бұрылыстарының бірнеше еселігін (ГИП және ТПК үшін), бірнеше рет дәнекерлеуді, электр пештерінің тұтастығын сынау;
14) баспа платалары, байланысқа түсетін микросхемалар, дәнекерлеуші құрылғылар мен кабельдер - сынау;
15) жартылай өткізгіштік аспаптар, интегралды микросхемалар - термо төтеп беру;
16) жеке бөлікке ажырату (электр дәнекерлегіштер) – контактілі кедергілерді өлшеу; ұяшықтардың күшін калибрмен өлшеу;
17) резонаторлар, сүзгілер, аппараттық қалқаншалар контурлар - оқшаулағыштың кедергісін өлшеу; діріл стендінде сынау, герметикалығын сынау;
18) резисторлар, термисторлар – кедергі номиналын өлшеу;
19) қағаз резисторлар, конденсаторлар - қыздырылған трансформатор майында, электрмен және сумен қыздырылатын ваннадағы суда герметикалығын тексеру; радиобөлшектер – герметикалығын вакуумда және қысым астында тексеру;
20) ауыспалы сым резисторлар – ою құрылғылары мен конвейерлік станоктарда тексеру;
21) шағын көлемді қағаз және пленка секциялар, конденсаторлар - жоғары вольтті құрылғыда электр төзімділігін тексеру;
22) 0,44 Вт маркалы феррит өзекшелер – электр өлшемдерін жылу мен суықтың түрлі режимдерінде сынау;
23) слюда конденсаторларға арналған күміс слюда – электр төзімділігін жартылай автоматта немесе автоматта сынау;
24) шыны эмаль конденсаторлардың таблеткалары - электр төзімділігін ою құрылғысында тексеру;
25) қатты схемалар – кедергіні (8 элементке дейін), кернеудің құлауын, тоқ бойынша күшею коэффициентін өлшеу;
26) трансформаторлар, дроссельдер, индуктивтілік орауыштары - электр өлшемдерін сынау және тексеру;
27) транзисторлар - 1000, 2000, 3000, 5000, 7000 мгц жиілік кезінде қуатты өлшеу - 400 мгц жиілік кезінде шу коэффициентін өлшеу;
28) триодтар – сыйымдылығын, кедергісін өлшеу;
29) феррит бұйымдар - сыйымдылығын, индуктивтілігін өлшеу.
Параграф 2. Бөлшектер мен аспаптарды сынаушы, 3-разряд
67. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі емес жарық техникалық, механикалық, климаттық, термикалық және басқа да сынақ жұмыстарын жүргізу;
радиобөлшектерді импульсті режимде параллель және тізбекті қосылыс кезінде сынау;
электр беріктігін арнайы құрылғыларда сынау, шуылдың көмегімен пластиналардың арасындағы саңылауларды реттеу;
радиобөлшектерді ауыспалы полярлықтың жоғары кернеулі тоғымен сынау, сенімділігі сынау;

измерение в процессе испытания несложных электрических параметров 2-3 типов приборов, 3-5 типов интегральных микросхем по техническим инструкциям и таблицам норм ТУ на налаженном оборудовании (стендах, полуавтоматах, автоматических агрегатах) и их классификация;
установка приборов в работающее оборудование для проверки герметичности;
измерение емкости, вольт-амперных характеристик, обратных токов;
построение графиков;
тренировка приборов в различных режимах и на программных установках;
периодическая проверка настройки установок для испытаний готовых приборов с помощью контрольных приборов (эталонов);
выявление бракованных приборов и классификация годных приборов.
68. Должен знать:
устройство, блок-схему, способы подналадки и принцип работы обслуживаемого оборудования;
устройство контрольно-измерительных приборов;
степень точности, пределы измерений и цену делений шкал электроизмерительных приборов;
методы испытаний 2-3 изделий;
методы измерения ускорений на ударных, вибрационных стендах;
методы измерения температуры и степени влажности в камерах влаги, тепла и холода;
электрические характеристики радиодеталей;
методику испытаний на надежность;
методы измерения поверхностного сопротивления;
предельные значения рабочих температур интегральных микросхем;
принципы проверки на герметичность;
технические условия и ГОСТы на испытываемые изделия;
принцип действия испытываемых изделий, наименование и взаимодействие их важнейших узлов и деталей;
электротехнику и радиотехнику в пределах выполняемой работы.
69. Примеры работ:
1) аппараты телеграфные, блоки модульные, платы, кварцевые резонаторы, блоки питания радиоаппаратуры, приемо-передающие устройства - испытание на вибропрочность;
2) видеодетекторы - измерение сопротивления в нулевой и рабочей точке;
3) диоды полупроводниковые - измерение постоянного прямого напряжения и постоянного обратного тока, емкости и заряда переключения;
4) изделия типа ТРН-200 - испытание на сопротивление изоляции, на обрыв;
5) изделия пьезотехнические - проведение климатических и механических испытаний;
6) изоляторы - испытание на перекрытие высоким напряжением постоянного и переменного тока;
7) индикаторы - измерение светооптических и электрических параметров;
8) кольца ППГ ферритовые - испытание на баллистической установке, в климатических камерах тепла и холода с контролем электрических свойств;

сынаудың электр режимдерін статикалық және динамикалық режимде аспаптарды сынау кезінде бір уақытта бірнеше өлшемдерді есептей отырып, бақылау және реттеу; 2-3 типті аспаптардың, 3-5 типті интегралды микросхемалардың күрделі емес электр өлшемдерін сынау процессінде техникалық нұсқаулықтар мен салынған жабдықтардағы (стенділердегі, жартылай автоматтағы, автоматты агрегаттағы) ТУ нормаларының кестесі бойынша өлшеу және олардың сыныптау;
аспаптарды жұмыс істейтін жабдықтарға олардың герметикалығын тексеру үшін қондыру;
сыйымдылықты, вольт-амперлік сипаттамаларды, кері тоқтарды өлшеу;
кесте жасау;
аспаптарды әр түрлі режимде және бағдарламалық құрылғыларда шынықтыру дайын аспаптарды бақылау аспаптарының (эталондардың) көмегімен сынау үшін құрылғылардың бапталуын тұрақты тексеру;
жарамсыз аспаптарды анықтау және жарамды аспаптарды сыныптау.
68. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылысы, блок-схемасы, баптау тәсілдері және жұмыс істеу қағидаты;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
электр өлшеу аспаптарының дәлдік дәрежесі, өлшеу шектері және шәкіл бөліністерінің бағасы; 2-3 бұйымдарды сынау әдістері;
ұрмалы және діріл стенділеріндегі жылдамдықты өлшеу әдістері;
ылғал, суық және жылу камераларындағы температура мен ылғал дәрежесін өлшеу әдістері;
радиобөлшектердің электр сипаттамасы; беріктігін сынау әдістемесі;
бетіндегі кедергіні өлшеу әдістері;
интегралды микросхемалардың жұмыс температурасының шекті мәндері;
герметикалығын тексеру қағидаттары;
сыналатын бұйымдарды тексеру қағидаты және МЕМСТ-тері;
сыналатын бұйымдардың қызмет ету қағидаты, олардың маңызды тораптары мен бөлшектерінің атауы мен өзара әрекеттесуі;
орындалатын жұмыс шақтамасында электр техника және радиотехника негіздері.
69. Жұмыс үлгілері:
1) аппараты телеграф аппараттары, модульдік блоктар, платтар, кварц резонаторлар, радиоаппаратуралардың қоректендіргіш блоктары, қабылдап-таратушы құрылғылар – дірілге беріктігін сынау;
2) видеодетекторлар – нөлдік және жұмыс нүктесінде кедергіні өлшеу;
3) жартылай өткізгіштік диодтар – тұрақты тікелей кернеу мен тұрақты кері тоқты, ауыстырып-қосудың сыйымдылығы мен зарядын өлшеу;
4) ТРН-200 типті бұйымдар – оқшаулау кедергісін, үзілуін сынау;
5) пьезотехникалық бұйымдар - климаттық және механикалық сынақ жүргізу;
6) оқшаулағыштар – тұрақты және ауыспалы тоқтың жоғары кернеумен жабылуын сынау;
7) индикаторлар - жырық оптикалық және электр өлшемдерін өлшеу;
8) ППГ феррит сақиналар – жылу және суық климаттық камераларда, баллистикалық құрылғыларда электрлік қасиеттерін бақылай отырып сынау;

9) конденсаторы всех видов - испытание током высокого напряжения с одновременным измерением другого электропараметра на специальной установке (комбайн); проверка на теплоустойчивость;
10) конденсаторы керамические высоковольтные - испытание напряженности на высокочастотном генераторе;
11) конденсаторы высоковольтные - температурные испытания;
12) корпуса металлокерамические - проверка герметичности;
13) кубы памяти - испытание на циклическое изменение температур;
14) лампы генераторные - тренировка, статические испытания на вибропрочность;
15) лампы люминесцентные – испытание;
16) лампы накаливания - измерение световых параметров;
17) лампы неоновые, сигнальные - испытание, тренировка;
18) лампы дуговые и импульсные - испытание на долговечность и надежность с проверкой электрических и световых параметров, внешнего вида, габаритных и присоединительных размеров;
19) лампы приемно-усилительные - испытания механо-климатические (линейные перегрузки, удароустойчивость, самопробой, зажигание); испытание на виброустойчивость при фиксированной частоте; испытание на короткие замыкания и обрывы, прожиг, термоустойчивость, проверка сопротивления изоляции;
20) лампы генераторные, ЛБВ - тренировка, статические испытания и испытания на вибропрочность;
21) магнетроны, платикотроны - тренировка, стат.испытания;
22) микросхемы, модули СВЧ - опрессовка; измерение статических и динамических параметров; испытание на воздействие линейного ускорения; проверка герметичности; климатические испытания; термоэлектрическая тренировка; термоциклирование; испытание на вибро- и ударопрочность;
23) модули СВЧ - испытание на долговечность в статическом режиме (без измерения динамических параметров);
24) основание металлокерамического корпуса - проверка герметичности;
25) приборы МКЛ, ТКЛ и модули - испытание на долговечность при повышенной температуре в статическом режиме и в режиме дежурного накала (без измерения динамических параметров); измерение конденсаторных узлов и керамических прокладок по всем электрическим параметрам; измерение Ұмкости, электропрочности, термотока;
26) приборы полупроводниковые - испытание на ударопрочность и вибропрочность на фиксированной частоте; испытание на влагоустойчивость; электротренировка, электротермотренировка; испытание на герметичность; проверка времени включения, проверка в ждущем режиме и в режиме переключения;
27) приборы группы 25 средней сложности - проведение механических и климатических испытаний;
28) приборы электровакуумные (стабилитроны, барретеры, декатроны счетные, индикаторы) - испытание и тренировка;

9) барлық түрлі конденсаторлар – арнайы құрылғыда (комбайнда) онымен бір уақытта басқа электр өлшемін өлшей отырып жоғары кернеулі тоқпен сынау; жылуға төзімділігін тексеру;
10) жоғары вольтті қыш конденсаторлар – кернеулігін жоғары жиілікті генераторларда сынау;
11) жоғары вольтті конденсаторлар – температуралық сынау;
12) металл қыш корпустар - герметикалығын тексеру;
13) жады кубтары – температураның циклдық өзгеруін сынау;
14) генераторлық шамдар – діріл төзімділігін шынықтыру, татикалық сынау;
15) люминесцентті шамдар - сынау;
16) қыздырмалы шамдар – жарық өлшемдерінің өлшеу;
17) лампы неон, сигналдық шамдар – сынау, шынықтыру;
18) доға және импульсті шамдар – электр және жарық өлшемдерін, сыртқы түрін, ауқымды және қосылатын көлемін тексере отырып, ұзақ мерзімге қызмет етуін және сенімділігі сынау;
19) қабылдап-күшейткіш шамдар - механикалық-климаттық сынақтар (желілік шамадан тыс жүктемелер, соққыға беріктік, өзін-өзі тесу, от алу); белгіленген жиілік кезінде діріл төзімділігін сынау; қысқа тұйықталулар мен үзілуін, күюін, термоберіктігін сынау, оқшаулау кедергісін тексеру;
20) генератор шамдар, ЛБВ - шынықтыру, статикалық сынау және дірілберіктігін сынау;
21) магнетрондар, платикотрондар – шынықтыру, стат; сынау;
22) микросхемалар, АЖЖ модульдер - нығыздау; статикалық және динамиалық өлшемдерді өлшеу; желілік жылдамдықтың әсер етуіне сынау; герметикалығын тексеру; климаттық сынау; термоэлектрлік шынықтыру; термоциклдендіру; діріл және соққыға төзімділігін сынау;
23) АЖЖ модульдері – ұзақ мерзім қолданылуын статикалық режимде сынау (динамикалық өлшемдерін өлшемей);
24) металл қыш корпустың негізі – герметикалығын тексеру;
25) МҚШ, ТҚШ аспаптары және модульдер – жоғары температура және кезекші қыздыру жағдайында (динамикалық өлшемдерін өлшемей) статикалық режимде ұзақ мерзім қолданылуын сынау; конденсаторлық тораптар мен қыш төсемелерді барлық электр өлшемдері бойынша өлшеу; сыйымдылығын, электр беріктігін, термотоқты өлшеу;
26) жартылай өткізгіш аспаптар – белгіленген жиілікте соққыға беріктігін және дірілге төзімділігін сынау; ылғалға төзімділігін сынау; электр шынықтыру, электротермо шынықтыру; герметикалығын сынау; қосу, уақытын тексеру, күту және ауыстырып-қосу режимдерінде тексеру;
27) күрделілігі орташа 25 топтағы аспаптар - механикалық және климаттық сынақ жүргізу;
28) электр вакуумдық аспаптар (стабилитрондар, барретерлер, есеп декатрондары, индикаторлар) – сынау және шынықтыру;

29) приемно-усилительные лампы – прожиг;
30) пальчиковые приемно-усилительные лампы (ППУЛ) - испытание на термоустойчивость;
31) пластины - измерение поверхностных сопротивлений;
32) пьезорезонаторы и кварцевые фильтры - проверка герметичности с помощью специальных ванн и трансформатора Тесло;
33) пьезокварц - испытание активности в заданном интервале температур с помощью радиоизмерительной аппаратуры;
34) радиодетали, узлы - типовые испытания на надежность;
35) разъемы (электрические соединители) - проверка герметичности; измерение статической нестабильности контактного сопротивления, измерение суммарных усилий;
36) радиолампы сверхминиатюрные - проверка сопротивления изоляции;
37) резисторы постоянные и переменные непроволочные - испытание в импульсном режиме при параллельном и последовательном соединении;
38) резонаторы - проверка электрических параметров, работоспособности в интервале температур, герметичности методом опрессовки; термотренировка;
39) резонаторы кварцевые - измерение электрических параметров по техническим инструкциям в процессе прогона;
40) стержни ферритовые для поляризационных вентилей - измерение угла поворота плоскости поляризации в заданном диапазоне частот;
41) схемы интегральные - испытания на воздействие линейного ускорения, герметичность, термоциклирование, виброударопрочность; измерение параметров тестовых структур вольт - амперных характеристик, остаточных напряжений, динамических и статических параметров; измерение выборочных параметров, компонентов с металлизацией и без металлизации контактных окон; опрессовка схем в газовой среде (фреон, гелий); проверка пластин на многозондовой установке;
42) схемы твердые - измерение вольт-амперных характеристик диодов (1200 элементов); измерение обратных токов при Ик = 5В (60 элементов); измерение емкости при Ик = О; измерение добротности конденсаторов; проверка токопроводящих линий на электропрочность; проверка на герметичность в различных средах; контроль качества паяных и сварных соединений, в том числе вакуумно-жидкостным методом;
43) секции и собранные конденсаторы - проверка на короткие замыкания, обрыв и другие дефекты с помошью специальных установок, а также автоматов и полуавтоматов;
44) стартеры - испытание на зажигание;
45) термисторы - измерение вольт-амперной характеристики, мощности, ЭДС 3-й гармонии;
46) трансформаторы и дроссели широкого применения - испытание на надежность по обычным и ускоренным методикам в объеме требований государственного стандарта и ТУ;
47) транзисторы СВЧ - измерение токовых параметров арматур, собранных и готовых транзисторов; измерение мощности; проверка вольт-амперных характеристик;

29) қабылдап-күшейткіш шамдар - күйдіру;
30) саусақша қабылдап-күшейткіш шамдар – термоберіктігін тексеру;
31) пластиналар – бетіндегі кедергіні өлшеу;
32) пьезорезонаторлар мен кварц сүзгілер – арнайы ванналар мен Тесло трансформаторының көмегімен герметикалығын тексеру;
33) пьезокварц – белсенділікті белгіленген температура интервалында радиои өлшеу аппаратурасының көмегімен сынау;
34) радиобөлшектер, тораптар - беріктігін үлгілік сынау;
35) ағытпалар (электр дәнекерлер) – герметикалығын тексеру; контактілі кедергінің статикалық тұрақсыздығын өлшеу;
36) өте кішкентай радиошамдар – оқшаулағыштың кедергісін тексеру;
37) тұрақты және ауыспалы сым емес резисторлар - импульсті режимде параллель және тізбекті қосылыс кезінде сынау;
38) резонаторлар - электр өлшемдерін, температура интервалындағы жұмысқа қабілеттілікті, нығыздау әдісі арқылы герметикалығын тексеру; термошынықтыру;
39) кварц резонаторлар – айдау процесі кезінде техникалық нұсқаулықтар бойынша электр өлшемдерін өлшеу;
40) поляризациялық вентильдерге арналған феррит өзекшелер – жиіліктің белгіленген диапазонында поляризация жазықтығының бұрылу бұрышын өлшеу;
41) интегралды схемалар – желілік жылдамдықтың әсерін, герметикалығын, термоциклін, діріл мен соққыға беріктігін сынау; вольттердің тестілік құрылысының өлшемдерін – амперлік сипаттамаларын, қалдық кернеуді, динамикалық және статикалық өлшемдерін өлшеу; таңдамалы өлшемдерді, компоненттерді контактілі терезелерді металдандыру және металсыздандыру арқылы өлшеу; схемаларды газды ортада нығыздау (фреон, гелий); пластиналарды көп зондты құрылғыларда тексеру;
42) қатты схемалар - диодтардың (1200 элемент) вольт-амперлік сипаттамаларын өлшеу; Ик = 5В (60 элемент) кезінде кері тоқты өлшеу; Ик = О кезінде сыйымдылықты өлшеу; конденсаторлардың мықтылығын өлшеу; тоқ өткізгіш желілердің электр беріктігін тексеру; герметикалығын әр түрлі ортада тексеру; қалайыланған және дәнекерленген, оның ішінде вакуумдық-сұйықтық әдіспен дәнекерленген қосылыстардың сапасын бақылау;
43) секциялар мен жинақталған конденсаторлар – қысқа тұйықталуын, үзілуін және басқа да ақаулықтарын арнайы құрылғылардың, сондай-ақ автоматтар мен жартылай автоматтардың көмегімен тексеру;
44) стартерлер – от алуын сынау;
45) термисторлар - вольт-амперлік сипаттамасын, қуатын, ЭДС 3-і үйлесімін өлшеу;
46) кеңінен қолданылатын трансформаторлар мен дроссельдер – мемлекеттік стандарттың және ТУ талаптары ауқымында қалыпты және жылдамдатылған әдістеме бойынша беріктігін сынау;
47) АЖЖ транзисторлары - арматуралардың тоқ өлшемдерін өлшеу, жинақталған және дайын транзисторларды, қуаттылығын өлшеу; вольт-амперлік сипаттамасын тексеру;

48) транзисторы, транзисторные матрицы - измерение электрических параметров; испытание на отсутствие обрывов и коротких замыканий; прожигание; измерение коэффициента усиления;
49) триоды - измерение вольт-амперных характеристик; испытания на механическую прочность, на вибропрочность, термоциклирование; измерение остаточных напряжений;
50) трубки рентгеновские для промышленного просвечивания, терапии и диагностики со стационарным анодом - тренировка и проверка электрических параметров;
51) трубки электроннолучевые, кинескопы регенерируемые - тренировка на программированной установке и прожиг;
52) узлы различные, выходные устройства, дроссели, трансформаторы, катушки индуктивности и другое - испытания по всем параметрам;
53) ферритовые изделия - испытание по электромагнитным параметрам; испытание на механическую прочность;
54) фильтры полосовые кварцевые - снятие амплитудно-частотных характеристик и измерение сопротивления изоляции;
55) элементы памяти на ферритовых изделиях, ЦМП, ЦМД - испытание изделий по омическому сопротивлению координатных шин и обмоток считывания; испытание на удар и вибропрочность;
56) ячейки печатного монтажа - проверка на функционирование в разных климатических условиях.
Параграф 3. Испытатель деталей и приборов, 4-й разряд
70. Характеристика работ:
проведение контрольных и типовых испытаний деталей и приборов, приемка их и классификация; проверка сложных электрических параметров на измерительном оборудовании;
проведение механических, климатических испытаний на долговечность и надежность полупроводниковых приборов, приборов СВЧ средней сложности, газоразрядных приборов, блоков электронной вычислительной техники, радиоизмерительных приборов, бытовых электроприборов;
испытание высоковольтных керамических конденсаторов на реактивную мощность под высоким напряжением при помощи высокочастотного генератора;
регулирование режимов испытания с одновременным отсчетом нескольких параметров при испытании приборов в статическом и динамическом режимах;
установление и поддержание, контроль режимов испытаний;
проведение измерений с применением расчетов по таблицам, прилагаемым к установкам, и построение графиков и диаграмм распределения;
сдача приборов представителю заказчика;
тренировка приборов в различных режимах;
исследование электрическими методами процессов полимеризации сложных изоляционных материалов;
настройка, наблюдение за режимом работы генератора, наладка и регулирование аппаратуры высоких классов точности;
составление протоколов типовых испытаний.
71. Должен знать:
устройство испытательного оборудования, его кинематику, электрическую, вакуумную и другие схемы, правила наладки и проверки на точность;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
технические условия на испытания сложных изделий;
методику измерения основных параметров;
методику проведения длительных испытаний нескольких (более 5) типов изделий;
методику проведения механических и климатических испытаний;
методику испытаний на стабильность, безотказность и долговечность;
методы и режимы испытаний изделий токами высокой частоты и высоким напряжением;
конструкцию и типы испытываемых изделий;
основы технологии их изготовления;
принципиальные схемы и типы разводов инверторов;
правила применения пересчетных таблиц, графиков, логарифмической линейки;
основные физико-химические процессы в испытываемых изделиях;
основы радиотехники, электротехники и СВЧ техники в пределах выполняемой работы.

48) транзисторлар, транзисторлық матрицалар - электр өлшемдерін өлшеу; үзінділері мен қысқа тұйықталудың болмауына сынау; күйдіру, күшейткіш коэффициентін өлшеу;
49) триодтар - вольт-амперлік сипаттамасын өлшеу; механикалық беріктігін, дірілге беріктігін, термоциклденуін сынау; қалдық кернеуді өлшеу;
50) өндірістік жарықтандыру, терапия және стационарлық анодпен диагностика арналған рентген түтікшелері – электр өлшемдерін шынықтыру және тексеру;
51) электрондық сәулелену түтікшелері, регенерациялайтын кинескоптар – бағдарламаланған құрылғы бойынша шынықтыру және күйдіру;
52) түрлі тораптар, шығу құрылғылары, дроссельдер, трансформаторлар, индуктивтілік орауыштары және т.б. – барлық өлшемдері бойынша сынау;
53) феррит бұйымдар – электр магнит өлшемдері бойынша сынау; механикалық беріктігін сынау;
54) тілінген кварц сүзгілер - амплитудалық-жиілікті сипаттамаларын алу және оқшаулағыш кедергісін өлшеу;
55) феррит бұйымдарындағы жады элементтері, ЦМП, ЦМД – бұйымдарды координаттық шиналар мен есептеу орамдарының ом кедергісі бойынша сынау; соққы мен дірілге төзімділігін сынау;
56) баспа монтажының ұяшықтары – түрлі климаттық жағдайларда қызмет етуін тексеру.
Параграф 3. Бөлшектер мен аспаптарды сынаушы, 4-разряд
70. Жұмыс сипаттамасы:
бөлшектер мен аспаптарға бақылау және үлгі сынағын жүргізу, оларды қабылдау және сыныптау; өлшеу жабдығындағы күрделі электр өлшемдерін тексеру;
жартылай өткізгіш аспаптарды, күрделілігі орташа АЖЖ аспаптарды, газ разрядтағыш аспаптарды, электронды есептеу техникасының блоктарын, радио өлшеу аспаптарын, тұрмыстық электр аспаптарын ұзақ мерзім қолдану және беріктігіне механикалық және климаттық сынақ жүргізу;
жоғары вольтті қыш конденсаторлардың реактивті қуатын жоғары кернеу астында жоғары жиілікті генератордың көмегімен сынау;
аспаптарды статикалық және динамикалық режимде сынау кезінде сонымен қатар бірнеше өлшемдерді есептей отырып сынау режимін реттеу;
сынау режимін қондыру; сақтау және бақылау;
құрылғыларға қоса берілген кестелер бойынша есептерді пайдалана отырып өлшеу жүргізу және тарату кестелері мен диаграммаларын жасау;
аспаптарды тапсырыс берушінің өкіліне тапсыру;
аспаптарды түрі режимдерде шынықтыру;
күрделі оқшаулау материалдарын полимеризациялау процессінің электр әдістерімен зерттеу;
генератордың жұмыс режимін баптау, бақылау, дәлдігі жоғары сыныпты аппаратураны баптау және реттеу;
үлгілік сынақтардың хаттамасын жасау.
71. Білуге тиіс:
сыналатын жабдықтың құрылысы, оның кинематикасы, электр, вакуумдық және басқа да схемалары, дәлдігін баптау және тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты және қолданылу шарттары; күрделі бұйымдарын сынаудың техникалық шарттары;
негізгі өлшемдерді өлшеу әдістемесі;
бірнеше типті (5-тен астам) бұйымдарға ұзақ мерзім сынақ жүргізудің әдістемесі;
механикалық және климаттық сынақ жүргізу әдістемесі;
тұрақтылық, тоқтаусыз және ұзақ мерзім қолданылуын сынау әдістемесі;
бұйымдарды жоғары жиілікті тоқпен және жоғары кернеулі тоқпен сынау әдістері мен режимі;
сыналатын бұйымдардың құрылысы мен типтері;
оларды жасау технологиясының негіздері;
инверторларды ажыратудың қағидаттық схемалары мен типтері;
есептеу кестелерін, логарифмдік сызғыштарды пайдалану ережелері;
сыналатын бұйымдардағы негізгі физикалық-химиялық процестер;
орындалатын жұмыс көлемінде радиотехника, электр техника және АЖЖ техника негіздері.

72. Примеры работ:
1) агрегаты электроразрывные, разъемы простой конструкции - испытания контрольные, типовые, периодические; испытание опытных образцов;
2) аппарат телеграфный, звукозаписывающая аппаратура средней сложности - проведение климатических испытаний;
3) большие интегральные схемы (БИС) - проверка схем на функционирование; проверка статических параметров;
4) блоки и узлы для радиоизделий, ВЧ-генераторы, катушки индуктивности, конденсаторы, трансформаторы, осциллографы, преобразователи, дискриминаторы, коммутаторы, ВЧ-кабели - испытания по всем параметрам;
5) блок накопителя - испытание с контрольным проводом; испытание на правильность защитной информации;
6) блоки ПЗУ - испытание работоспособности блока формирователя ф-1, ф-2, блока управления и блока элементов перехода; проверка электрических параметров входных и выходных сигналов; типовые испытания на стенде;
7) видеодетекторы - измерение чувствительности по току; измерение шумового отношения;
8) выпрямители высоковольтные, кенотроны - измерение импульсной эмиссии и испытание ламп на электрическую прочность при обратном напряжении до 40 кв; измерение выпрямленного напряжения;
9) гидроакустическая аппаратура, дозиметрические приборы – испытание;
10) детали ферритовые – контрольные испытания, типовые испытания; испытания опытных образцов на установке типа 103Ф;
11) детекторы СВЧ - измерение: потерь преобразования; выпрямленного тока; шумового отношения; общего коэффициента шума приемников; входного сопротивления; выходного сопротивления; выполнение типовых испытаний по методике, предусмотренной ТУ;
12) диоды ДМП - измерение времени восстановления; импульсных параметров, сопротивлений; проверка устойчивости к электровоздействиям; измерение коэффициента усиления по току на высокой частоте; измерение по мощности и напряжению;
13) диоды СВЧ - измерение мощности гармонии;
14) изделия готовые - проведение приемо-сдаточных испытаний;
15) изделия ферритовые - проведение приемо-сдаточных испытаний, в том числе в климатических камерах тепла и холода;
16) индикаторы цифро-знаковые - измерение световых и электрических параметров в динамическом и статическом режимах; измерение яркости излучателей методом визуального сравнения с эталонными образцами;
17) индикатор вакуумный люминесцентный цифровой и многоразрядный - тренировка и испытания;
18) конденсаторы - проверка на теплоустойчивость;
19) контакты магнитоуправляемые – тренировка; проверка электрических параметров; проверка герметичности галиевым течеискателем; проверка газового наполнения методом генерации пилы; проверка на наличие посторонних частиц на автомате;

72. Жұмыс үлгілері:
1) электр үзілу агрегаттары, қарапайым құрылымды ағытпалар – бақылау, үлгілік, тұрақты сынақтар; тәжірибелік үлгілерді сынау;
2) аппарат телеграфтық аппарат, күрделілігі орташа дыбыс жазушы аппаратура - климаттық сынақтар жүргізу;
3) үлкен интегралдық схемалар (ҮИС) – схемалардың қызмет етуін тексеру; статикалық өлшемдерді тексеру;
4) радиобұйымдарға арналған блоктар мен тораптар, ЖЖ-генераторлар, индуктивтілік орауыштары, конденсаторлар, трансформаторлар, осциллографтар, түрлендіргіштер, дискриминаторлар, коммутаторлар, ЖЖ-кабельдер – барлық өлшемдер бойынша сынау;
5) жинақтағыш блок – бақылау өткізгішімен сынау; қорғаныш ақпаратының дұрыстығын сынау;
6) ПЗУ блоктары - ф-1, ф-2 қалыптастырғыш блоктарының жұмысқа қабілеттілігін, ауысуды басқару блогы және элементтер блогын сынау; шақтау және шығу белгілерінің электр өлшемдерін тексеру; стендтегі үлгілік сынақтар;
7) бейне детекторлар – сезімталдығын тоқ бойынша өлшеу, шуыл қатынастарын өлшеу;
8) жоғары вольтті түзеткіштер, кенотрондар - импульсті эмиссияларды өлшеу және шамдардың электр төзімділігін 40 кв дейінгі кері кернеу кезінде сынау; түзетілген кернеуді өлшеу;
9) гидроакустикалық аппаратура, дозиметриялық аспап - сынау;
10) феррит бөлшектер – бақылау сынақтары, үлгілік сынақтар; 103Ф типті құрылғыда тәжірибелі үлгілерді сынау;
11) АЖЖ детекторлары – түрлендіру шығынын; түзетілген тоқты; шуыл қатынастарын; қабылдағыштар шуылының жалпы коэффициентін; шақтау кедергісін өлшеу; үлгі сынақтарды ТУ көзделген әдістеме бойынша орындау;
12) ДМП диодтары – қалпына келтіру уақытын, импульстік өлшемдерді; кедергілерді өлшеу; электр әсерлерге төзімділігін тексеру; тоқ бойынша күшейтуді жоғары жиілігі бойынша тексеру; қуаты мен кернеуі бойынша өлшеу;
13) АЖЖ диодтары – үйлесімділік қуатын өлшеу;
14) дайын бұйымдар – қабылдап-тапсыру сынақтарын жүргізу;
15) феррит бұйымдары - қабылдап-тапсыру сынақтарын, оның ішінде жылу мен суық климаттық камераларда жүргізу;
16) сандық-белгілік индикаторлар – жарық және электр өлшемдерін динамикалық және статикалық режимде өлшеу; сәулелендіргіштердің жарықтығын эталон үлгілермен көзбен шолып салыстыру әдісі арқылы өлшеу;
17) вакуумдық, люминесцентті, сандық және көп зарядты индикатор - шынықтыру және сынау;
18) конденсаторлар – жылуға төзімділігін тексеру;
19) магнитпен басқарылатын контактілер – шынықтыру; электр өлшемдерін өлшеу; герметикалығын галий ағатын тесікті анықтағышпен тексеру; газбен толтырғышты араны генерациялау әдісімен тексеру; автоматта бөтен бөлшектердің болуын тексеру;

20) лампы генераторные, коммутаторные - испытание параметров;
21) лампы приемно-усилительные (ПУЛ) - измерение параметров; испытание в динамическом режиме; импульсные испытания;
22) лампы ртутные, ртутно-кварцевые - испытание и проверка электрических параметров;
23) лампы приемно-усилительные сверхминиатюрные - тренировка на стендах;
24) лампы металлокерамические (МКЛ) и титанокерамические (ТКЛ) - испытание параметров и тренировка на статических схемах;
25) лампы бегущей волны (ЛБВ) - активировка приборов в сложных режимах;
26) лампы ТКЛ и МКЛ особой серии - испытание на долговечность в статическом режиме при нормальной и повышенной температуре; испытание в режиме дежурного накала; испытания несложные в динамическом режиме;
27) лампы: дуговые криптоновые с водяным охлаждением, дуговые ксеноновые трубчатые, шаровые, импульсные, стробоскопические шаровые - испытания на долговечность, надежность, механо-климатические (вибропрочность при длительном воздействии, устойчивость к воздействию центробежного ускорения под электрической нагрузкой, удароустойчивость под электрической нагрузкой, влагоустойчивость и теплоустойчивость при длительном воздействии на скручивающий момент и растяжение), проверка электрических параметров и внешнего вида;
28) лампы-фары - испытание по световым и электрическим параметрам в темной комнате в полном объеме ТУ по разделу сдаточных испытаний;
29) магнитные интегральные схемы – испытания;
30) матрицы светодиодные - измерение световых и электрических параметров;
31) микропереключатели, микротумблеры, ламповые панели, тумблеры ТВ и ТП - монтаж и испытание на воздействие механических и климатических факторов, виброустойчивость, прочность, теплоустойчивость, влагоустойчивость и сдача изделий представителю заказчика;
32) микросборки - измерение входного напряжения логического О, входного напряжения логической 1, выходного напряжения логической 1, времени задержки, тока потребления;
33) микросборки герметизированные - испытание на устойчивость к воздействию тепла и холода;
34) микросхемы интегральные гибридные - испытание на тепло- и морозоустойчивость; измерение статических и динамических параметров;
35) микросхемы - проверка пластин на многозондовой установке; проверка функционирования схем на пластине; измерение температурного дрейфа; измерение динамических параметров; измерение статических параметров при крайних температурах (-60 о С -+ 130 о С);
36) модуль СВЧ - настройка и измерение выходных параметров;
37) приборы группы 55 - испытание с проверкой электрических параметров; испытание на вибропрочность, влагоустойчивость и термоустойчивость;

20) генераторлық, коммутаторлық шамдар - өлшемдерді сынау;
21) қабылдап-күшейткіш шамдар - өлшемдерді өлшеу; динамикалық режимде өлшеу; импульстік сынақтар;
22) сынап, сынап-кварц шамдар – сынау және электр өлшемдерін тексеру;
23) өте кішкентай қабылдап-күшейткіш шамдар - стенділерде шынықтыру;
24) металл қыш және титан қыш шамдар - өлшемдерін сынау және статикалық стенділерде шынықтыру;
25) жүгіртпе толқын шамдары - аспаптарды күрделі режимде жандандыру;
26) ерекше сериялы металл қыш және титан қыш шамдар - қалыпты және жоғары температура жағдайында статикалық режимде ұзақ мерзім қолданылуын сынау; кезекші қыздыру режимінде сынау; динамикалық режимдегі күрделі емес сынақтар;
27) криптон доғалы сумен салқындатқышы бар, ксенон доғалы түтікшелі, дөңгелек, импульсті, стробоскопиялық дөңгелек шамдар – ұзақ мерзім қолданылуын, беріктігін, механикалық-климаттығын сынау (ұзақ әсер еткен кездегі дірілге төзімділігі, электр жүктемесі болған кезде орталықтан тебілу жылдамдығының ұзақ уақыттық әсеріне төзімділік, электр жүктемесі болған кезде соққыға төзімділік, құрыстыру және жазу сәтінде ұзақ уақыт әсер еткен кезде ылғалға төзімділік және жылуға төзімділік), электр өлшемдері мен сыртқы түрін тексеру;
28) фара-шамдар - жарық және электр өлшемдері бойынша қараңғы бөлмеде, тапсырылатын сынақ бөлімі бойынша ТУ толық көлемінде сынау;
29) магнит интеграл схемалар - сынау;
30) жарық диод матрицалар – жарық және электр өлшемдерін өлшеу;
31) микро ауыстырып қосқыштар, микротумблерлер, шам панельдері, ТВ және ТП тумблерлері – монтаждау және механикалық және климаттық факторлардың ұзақ уақыттық әсерін сынау, дірілге төзімділік, беріктілік, жылуға төзімділік, ылғалға төзімділік және бұйымды тапсырыс берушінің өкіліне тапсыру;
32) микро жинақтар - логикалық О-дің шақтау кернеуін, логикалық 1-дің шақтау кернеуін өлшеу, логикалық 1-дің шығу кернеуін, тоқталу уақытын, тұтыну тоғын өлшеу;
33) герметикаланған микрожинақтар - жылу мен суықтың әсеріне беріктігін сынау;
34) интегралды гибридті микросхемалар – жылуға және аязға төзімділігін сынау; статикалық және динамикалық өлшемдерді өлшеу;
35) микросхемалар - пластиналарды көп зондты құрылғыда тексеру; схемалардың пластинада қызмет етуін тексеру; температуралық дрейфті өлшеу; динамикалық өлшемдерді өлшеу; статикалық өлшемдерді ең шекті температураларда (-60ҮС -+ 130ҮС) өлшеу;
36) АЖЖ модулі – шығу өлшемдерін баптау және өлшеу;
37) 55 топ аспаптары – электр өлшемдерін тексере отырып, сынау; дірілге төзімділігін, ылғалға төзімділігін және термоберіктігін сынау;

38) приборы группы 40, 55 - испытание в динамическом режиме; импульсное испытание;
39) приборы индикаторные отображения информации - измерение световых параметров и координат цветности;
40) приборы полупроводниковые - испытание по параметрам; измерение параметров при повышенной и пониженной температурах; проверка ВАХ на блоках арматуры; измерение напряжения стабилизации; измерение на наличие коротких замыканий и обрывов; токовая и импульсная тренировка; проверка электропараметров одного, двух типов приборов на ручных установках, полуавтоматах, автоматах при крайних температурах; измерение лавинного пробоя мощных транзисторов; проверка герметичности масс-спектрометрическим методом;
41) приборы электровакуумные различной мощности - испытание по всем электрическим параметрам; тренировка;
42) приборы СВЧ (магнетроны, клистроны, ЛОВ, ЛБВ) - испытания на вибропрочность, влагоустойчивость и термоустойчивость;
43) приборы СВЧ средней сложности, импульсные тиратроны, генераторы шума, приемно-усилительные лампы - испытание на долговечность;
44) приборы типа ИПП - настройка по эталонам для замера тангенса угла диэлектрических потерь, электрической прочности, удельного, объемного и поверхностного сопротивления, сопротивления изоляции;
45) приборы электровакуумные сверхминиатюрные повышенной надежности - испытание на короткие замыкания и обрывы; испытание на виброустойчивость на фиксированной частоте;
46) приборы электронные - снятие и построение характеристик;
47) пьезокерамические резонаторы и фильтры - проведение механических и климатических испытаний;
48) радиодетали - типовые испытания на надежность;
49) разрядники типа Р-22 - испытание и контроль по радиоактивной загрязненности;
50) радиолампы сверхминиатюрные - проверка на виброшумы в диапазоне частот;
51) резисторы постоянные и переменные непроволочные - температурные испытания; подсчет ТКС; приемо-сдаточные испытания с проверкой по электрическим параметрам;
52) резонаторы кварцевые - измерение добротности, динамического сопротивления, мощности рассеивания; снятие ТКЧ;
53) счетчики – испытания;
54) схемы интегральные - измерение вольт-амперных характеристик на кристаллах; проверка кристаллов на функционирование; проведение испытаний на надежность; испытание по параметрам на соответствие ТУ;
55) схемы твердые - проверка разводки по вольт-амперным характеристикам; проверка схем после термокомпрессии и выявление брака;
56) ТВС всех типов - проведение периодических испытаний на надежность в объеме требований ГОСТов и ТУ;
57) термисторы - измерение чувствительности;

38) 40, 55 топ аспаптары - динамикалық режимде сынау; импульстік сынау;
39) ақпаратты бейнелейтін индикаторлық аспаптар – жарық өлшемдері мен түстер координаталарын өлшеу;
40) жартылай өткізгіш аспаптар - өлшемдері бойынша сынау; жоғарғы және төменгі температура жағдайында өлшеу; арматура блогындағы ВАХ тексеру; тұрақтандыру кернеуін өлшеу; қысқа тұйықталу мен үзіктердің болмауын өлшеу; тоқтық және импульстік шынықтыру; бір, екі типті аспаптардың электр өлшемдерін қол құрылғыларында, жартылай автоматта, автоматта ең шекті температуралар жағдайында тексеру; қуатты транзисторлардың лек-лек ойықтарын өлшеу; герметикалығын масс-спектрометриялық әдіспен тексеру;
41) түрлі қуатты электр вакуум аспаптар – барлық электр өлшемдері бойынша сынау; шынықтыру;
42) АЖЖ аспаптары (магнетрондар, клистрондар, ЛОВ, ЛБВ) - дірілге төзімділігін, ылғалға төзімділігін және термоберіктігін сынау;
43) күрделілігі орташа АЖЖ аспаптары, импульстік тиратрондар, шуыл генераторлары, қабылдап-күшейткіш шамдар – ұзақ мерзім қолданылуын сынау;
44) ИПП типті аспаптар - диэлектр шығындары бұрышының тангенсін, электр беріктігін, салыстырмалы, ауқымды және бетіндегі кедергіні, оқшаулау кедергісін өлшеу үшін эталон бойынша баптау;
45) электр вакуум өте кішкентай беріктігі жоғары аспаптар – қысқа тұйықталу мен үзіктердің болмауын сынау; белгіленген жиілікте дірілге төзімділігін сынау;
46) электронды аспаптар – сипаттамаларын алу және жасау;
47) пьезоқыш резонаторлар мен сүзгілер – механикалық және климаттық сынақтар жүргізу;
48) радиобөлшектер – беріктігіне үлгі сынақтар;
49) Р-22 типтес разрядтауыштар - радиобелсенді ластану бойынша сынау және бақылау;
50) өте кішкентай радио шамдар – жиілік диапазонында діріл шуылына тексеру;
51) тұрақты және ауыспалы сым емес резисторлар – температуралық сынақтар; ТКС есептеу; электр өлшемдері бойынша тексерумен қабылдап-тапсыру сынақтары;
52) кварц резонаторлар – мықтылығын, динамикалық кедергіні, таралу қуатын өлшеу; ТКЧ алу;
53) есептеуіштер - сынақтар;
54) интегралдық схемалар - кристалдағы вольт-амперлік сипаттамаларды өлшеу; кристалдардың қызмет етуін тексеру; беріктігіне сынақ жүргізу; өлшемдерінің ТУ сәйкестілігін сынау;
55) қатты схемалар - вольт-амперлік сипаттамалары бойынша ажыратымдарды тексеру; схемаларды термокомпрессиядан кейін тексеру және жарамсыздарын анықтау;
56) барлық типтегі ТВС - МЕМСТ пен ТУ талаптары ауқымында тұрақты сынақтарды жүргізу;
57) термисторлар – сезімталдығын өлшеу;

58) тиратроны – испытание;
59) транзисторы, транзисторные матрицы - проведение термотоковой тренировки; измерение СВЧ параметров; определение энергетических параметров;
60) триоды - измерение и испытание всех параметров;
61) трубки электроннолучевые - испытание по электрическим параметрам;
62) трубки рентгеновские - проверка электрических и рентгенооптических параметров; тренировка; проверка относительной загрязненности спектра излучения побочными линиями;
63) установки вибрационные и ударные - установление заданных режимов по ТУ; испытание и тарирование;
64) устройства печатающие - испытание на вибростенде;
65) фильтры кварцевые - проверка электрических параметров; измерение средней частоты, ширины полосы пропускания, неравномерности амплитудно-частотных характеристик;
66) фотоэлементы - измерение электрических и световых параметров;
67) фотоумножители многокаскадные - измерение шумов, пороговой чувствительности фототоков; климатические испытания.
Параграф 3. Испытатель деталей и приборов, 5-й разряд
73. Характеристика работ:
контрольные, типовые и комплексные испытания, классификация, проверка электрических параметров всех типов приборов на испытательном оборудовании;
настройка изделий по электрическим параметрам в статическом и динамическом режимах;
сложные испытания ЭВП приборов и модульных источников СВЧ на механические и климатические воздействия с применением осциллографов, волномеров, звуковых генераторов и другое;
контрольные испытания сложных приборов с особыми условиями приемки;
подбор режимов испытания и наивыгоднейшего режима работы прибора, обеспечивающего наилучшие параметры;
испытания на лабораторных и универсальных схемах, перестройка схем, регулирование режимов;
настройка контрольно-измерительной аппаратуры на испытательных установках, нахождение повреждений и принятие мер к их устранению;
проведение измерений и расчетов по формулам, графикам, таблицам.
74. Должен знать:
кинематику, электрические схемы и способы проверки на точность различных моделей установок, схем, стендов, приборов и контрольно-измерительной аппаратуры;
правила их настройки для проведения испытаний;
правила подготовки высоковольтной и высокочастотной частей схем;
правила работы с волномером и осциллографом;
ТУ на приборы с особыми условиями приемки;
правила выбора режима испытания для получения наилучших параметров изделий;
методику измерения параметров испытываемых изделий в полном объеме ЧТУ, ОТУ и нормалей;
методы измерения ускорений с помощью окселярометров, датчиков и осциллографов;
технологический процесс изготовления испытываемых изделий;
виды неисправностей испытательных установок и измерительной аппаратуры;
теоретические основы и законы радиоэлектроники в объеме проводимых испытаний.

58) тиратрондар – сынау;
59) транзисторлар, транзисторлық матрицалар - термоток шынықтыруын жүргізу; АЖЖ өлшемдерін өлшеу; энергетикалық өлшемдерді айқындау;
60) триодтар – барлық өлшемдерді өлшеу және сынау;
61) электр нөлдік түтіктер – электр өлшемдері бойынша сынау;
62) рентген түтіктері - электр және рентген оптикалық өлшемдерді тексеру; шынықтыру; сәулелендіру спектрінің қосымша желілермен салыстырмалы ластануын тексеру;
63) діріл және соққы құрылғылары - ТУ бойынша тапсырылған режимдерді белгілеу; сынау және шынықтыру;
64) баспа құрылғылары - діріл стенділерінде сынау;
65) кварц сүзгілер – электр өлшемдерін тексеру; орташа жиілікті, өткізу жолағының енін, амплитудалық-жиілік сипаттамаларының әркелкілігін өлшеу;
66) фотоэлементтер – электр және жарық өлшемдерінің өлшеу;
67) көп каскадты фото көбейткіштер – шуылды, фото тоқтардың әр мүйізшесі бойынша сезімталдығын өлшеу; климаттық сынау.
Параграф 4. Бөлшектер мен аспаптарды сынаушы, 5-разряд
73. Жұмыс сипаттамасы:
бақылау, кешенді және үлгілік сынақтар, сыныптау, аспаптардың барлық типтерінің электр өлшемдерін сынау жабдығында тексеру;
бұйымдарды электр өлшемдері бойынша статикалық және динамикалық режимде баптау; ЭВП аспаптары мен АЖЖ модульдік көздерін осциллограф, толқын өлшеуіштерді, дыбыстық генераторларды және т;б; пайдалана отырып, механикалық және климаттық әсерге күрделі сынау;
күрделі аспаптарды қабылдаудың ерекше шарттарымен бақылау сынау;
ең жақсы өлшемдерді қамтамасыз ететін сынау режимін және аспаптың ең тиімді жұмыс режимді таңдау;
лабораториялық және әмбебап схемаларда сынау, схемаларды қайта құру, режимдерді реттеу;
бақылау-өлшеу аппаратурасын сынау құрылғыларында сынау, ақаулықтарды табу және оларды жою шараларын қабылдау;
формулалар, кестелер, таблицалар бойынша өлшеу және есеп жүргізу.
74. Білуге тиіс:
кинематика, электр схемалары және құрылғылардың, стенділердің, схемалардың, аспаптардың және бақылау-өлшеу аппаратурасының түрлі модельдерінің дәлдігін тексеру тәсілдері;
сынақ жүргізу үшін оларды баптау ережесі;
схемалардың жоғары вольтті және жоғары жиілікті бөліктерін дайындау ережесі;
толқын өлшеуіш пен осциллографпен жұмыс істеу ережесі;
қабылдау шарттары ерекше аспаптарға арналған ТУ;
бұйымдардың ең жақсы өлшемдерін алу үшін сынау режимін таңдау ережесі;
ЧТУ, ОТУ және қалыпты ауқымда сыналатын бұйымдардың өлшемдерін өлшеу әдістемесі;
окселярометр, датчиктер мен осциллографтардың көмегімен жылдамдықты өлшеу әдістері;
сыналатын бұйымдарды жасауды технологиялық процессі;
сынау құрылғылары мен өлшеу аппаратурасы ақаулықтарының түрлері;
жүргізілетін сынақтар ауқымында радиоэлектроника негіздері мен заңдары.

75. Примеры работ:
1) агрегаты электроразрывные - испытания контрольные, типовые, опытные;
2) аппараты телеграфные - испытание на обнаружение резонанса конструктивных элементов и узлов;
3) БИС - измерение электрических параметров с анализом основных видов брака;
4) блоки питания, различная звукозаписывающая аппаратура - испытание прочности изоляции в различных климатических условиях;
5) блоки электромеханической аппаратуры - выполнение полного комплекса испытаний на воздействие механических факторов;
6) блоки радиоаппаратуры, антенные опытные образцы радиоизделий – испытание;
7) вибропреобразователи пьезоэлектрические - испытание и запись амплитудно-частотных характеристик;
8) генератор СВЧ металлостеклянный - испытание в динамическом и импульсном режимах;
9) детали ферритовые - измерение импульсных параметров с применением генераторной части автомата при климатическом воздействии; определение "тока колена"; измерение амплитуды сигнала разрушенного и неразрушенного нуля; измерение коэффициента магнитомеханической связи, скорости распространения упругой волны; определение механической добротности; измерение температурного коэффициента резонансной частоты; определение температурного коэффициента начальной индуктивности; контрольные и типовые испытания; испытание опытных образцов;
10) изделия типа "Габарит" различных вариантов исполнения - испытания на надежность, долговечность, сохранность в полевых и складских условиях в объемах, предусмотренных ГОСТом, ТУ и нормалиями; оформление результатов испытаний и построение интегральных кривых распределения параметров;
11) индикаторы цифра-знаковые - измерение световых и электрических параметров кристаллов в динамическом режиме на установках типа "Фотон-12";
12) изделия типа "Пик" - испытание;
13) источники света - измерение спектрального излучения;
14) кинескопы - проведение испытаний: измерение цветности и яркости; измерение спецпараметров (контактной разности потенциалов, сопротивления промежуточного слоя, времени спада при отключении накала, коэффициента газности, электронного изображения блока мишени, катодов и так далее); измерение электрических параметров;
15) кинескопы высоковольтные проекционные, кинескопы цветные, скиатроны и кинескопы после регенерации (восстановления) – испытание;
16) конденсаторы всех видов - типовые испытания;
17) контакты магнитоуправляемые - испытания периодические, типовые и конструктивные;
18) лампы газоразрядные - измерение цветности;
19) лампы МКЛ - сложные измерения динамических параметров; испытания на долговечность;

75. Жұмыс үлгілері:
1) электр ажыратушы агрегаттар – бақылау, үлгі және тәжірибелік сынау;
2) телеграф аппараттары – құрылымдық элементтер мен тораптардың резонансын анықтау үшін сынау;
3) ҮИС – жарамсыздықтың негізгі түрлерін талдай отырып, электр өлшемдерін өлшеу;
4) қоректендіргіш блоктар, түрлі дыбыс жазғыш аппаратура - әр түрлі климаттық жағдайларда оқшаулау беріктігін сынау;
5) электр механикалық аппаратура блоктары - механикалық факторлардың әсер етуін сынаудың толық кешенін орындау;
6) радиоаппаратура блоктары, радио бұйымдардың антенналық тәжірибелік үлгілері - сынау;
7) діріл, пьезоэлектр түрлендіргіштер - амплитудалық-бөлшектік сипаттамаларды сынау және жазу;
8) металл шыны АЖЖ генераторы - динамикалық және импульсті режимде сынау;
9) феррит бөлшектер – климаттық әсер ету кезінде автоматтың генераторлық бөлігін пайдалана отырып, импульстік өлшемдерді өлшеу; "тізе тоғын" айқындау; бұзылған және бұзылмаған нөл сигналының амплитудасын өлшеу; магнит механикалық байланыс коэффициентін, серпінді толқынның таралу жылдамдығын өлшеу; механикалық мықтылығын айқындау; резонанс жиіліктің температуралық коэффициентін өлшеу; бастапқы индуктивтіліктің температуралық коэффициентін айқындау; бақылау және үлгі сынақтар; тәжірибелі үлгілерді сынау;
10) әр түрлі нұсқада орындалған "Габарит" типтес бұйымдар – МЕМСТ және ТУ-да, беріктігін, ұзақ мерзім қолданылуын, нормаларда көзделген көлемде, далада және қоймада сақтаған жағдайларда сақталуын сынау; әр түрлі сынақтардың қорытындыларын ресімдеу және өлшемдерді таратудың интегралды қисының жасау;
11) сандық-белгілік индикаторлар – кристалдың жарық және электр өлшемдерін "Фотон-12" типті құрылғыда динамикалық режимде өлшеу;
12) "Пик" типті бұйым - сынау;
13) жарық көзі - спектральді сәулеленуді өлшеу;
14) кинескоптар – сынақ жүргізу; түстілігі мен жарықтылығын өлшеу; арнайы өлшемдерін (әлеуеттердің контактілік әртүрлілігі, аралық қабат кедергісі, қыздыруды тоқтатқан кезде құлау уақыты, газдану коэффициенті, нысана блогының электронды бейнесі, катодтар және т;б;) өлшеу; электр өлшемдерін өлшеу;
15) жоғары вольтті проекциялық кинескоптар, түрлі түсті кинескоптар, регенерациядан (қалпына келтіргеннен) кейінгі скиатрондар мен кинескоптар - сынау;
16) барлық түрлі конденсаторлар – үлгі сынақтар;
17) магнитпен басқарылатын контактілер – мерзімді, үлгі және конструкциялық сынау;
18) газ разрядтауыш шамдар – түсті өлшеу;
19) магнит қыш шамдар – динамикалық өлшемдердің күрделі өлшемдері; ұзақ мерзім қолданылуын сынау;

20) лампы МКЛ импульсные - испытание на долговечность в режиме усиления;
21) лампы приемно-усилительные - анализ и исследование опытных и забракованных ламп;
22) микросхемы интегральные - проведение испытаний в полном объеме ТУ;
23) модули СВЧ - измерение параметров; динамические испытания на долговечность; испытания на вибропрочность и термоустойчивость;
24) потенциалоскопы – испытание;
25) преобразователи электроннооптические - испытание; измерение параметров;
26) приборы единичные и их блоки – испытание;
27) приборы СВЧ (магнетроны, скиатроны, ЛБВ, ЛОВ) - испытание на долговечность в динамическом (импульсном) режиме, режиме тепла, холода и циклическом режиме включения питающих напряжений;
28) приборы СВЧ особых серий высокой надежности - испытание в полном объеме ТУ;
29) приборы стеклокерамические типа СКМ и конденсаторы модулей СВЧ - типовые испытания;
30) приборы сложные титанокерамические - испытание и тренировка в импульсном режиме СВЧ;
31) приборы типа МП-101 - контрольные испытания одного из видов приборов;
32) приборы групп 40, 55 - проведение испытаний в полном объеме ТУ;
33) приборы электровакуумные, полупроводниковые и газоразрядные особых серий высокой надежности и приборы в тропическом исполнении - испытание в полном объеме ТУ;
34) приемники лучистой энергии - измерение спектральной чувствительности в процессе испытаний; измерение световой чувствительности в процессе испытаний;
35) разрядники защитные неуправляемые в металлокерамическом оформлении - замер параметров;
36) разъемы электрических соединителей - замер динамической нестабильности контактного сопротивления;
37) резонаторы кварцевые, фильтры кварцевые, фильтры электромеханические - испытания конструктивные, конструкторские, типовые и контрольные с измерением всех электрических параметров;
38) резисторы тонкопленочные - испытание и функциональная доводка в момент испытания гибридных микросхем;
39) системы отклоняющие (ОС) черно-белого изображения всех типов, ТВС всех типов (черно-белого и цветного изображения) - периодические испытания на надежность и долговечность с измерением; математический расчет электрических параметров;
40) схемы интегральные всех типов - проверка статических параметров, динамических параметров, параметров при крайних значениях температур; измерение статических и динамических параметров схем высокой степени интеграции;
41) схемы интегральные магнитные - снятие характеристик в области работоспособности;
42) тиратроны импульсные и выпрямительные - испытание по параметрам с подбором режима работы и расчетом по графикам;

20) импульсті магнит қыш шамдар – күшейту режимінде ұзақ мерзім қолданылуын сынау;
21) қабылдап-күшейткіш шамдар - тәжірибелік және жарамсыз шамдарды талдау және сынау;
22) интегралды микросхемалар - ТУ толық көлемінде сынақ жүргізу;
23) АЖЖ модульдері - өлшемдерді өлшеу; ұзақ мерзім қолданылуын динамикалық сынау; дірілге төзімділігін және термоберіктігін сынау;
24) потенциалоскоп - сынау;
25) электрондық оптикалық түрлендіргіштер - сынау; өлшемдерді өлшеу;
26) дара аспаптар және олардың блоктары – сынау;
27) АЖЖ аспаптары (магнетрондар, скиатрондар, ЛБВ, ЛОВ) - ұзақ мерзім қолданылуын динамикалық (импульстік) режимде, жылу режимінде, суық және қоректендіргіш кернеуді циклді қосу режимдерінде сынау;
28) ерекше сериялы беріктігі жоғары АЖЖ аспаптары – ТУ-дың толық көлемінде сынау;
29) СКМ типті шыны қыш аспаптары және АЖЖ модульді конденсаторлар – үлгілік сынау;
30) күрделі титан қыш аспаптар - АЖЖ импульсті режимінде шынықтыру және сынау;
31) МП-101 типті аспаптар – аспап түрлерінің бірін бақылау сынағы;
32) 40, 55 типті аспаптар - ТУ толық көлемінде сынақ жүргізу;
33) ерекше сериялы беріктігі жоғары электр вакуум, жартылай өткізгіш және газ разрядтағыш аспаптар және тропикалық орындалған аспаптар - ТУ-дың толық көлемінде сынау;
34) сәулелі энергияны қабылдағыштар - сынау процессі кезінде спектральді сезімталдықты өлшеу; сынау процессі кезінде жарық сезгіштігін өлшеу;
35) металл қыш түрінде ресімделген басқарылмайтын қорғаныш разрядтауыштар - өлшемдерін өлшеу;
36) электр қосылыстарының ағытпасы – контактілі кедергінің динамикалық тұрақсыздығын өлшеу;
37) кварц резонаторлар, кварц сүзгілер, электр механикалық сүзгілер – барлық электр өлшемдерін өлшей отырып, конструктивтік, конструкторлық, үлгі және бақылау сынақтары;
38) жұқа пленкалы резисторлар – гибрид микросхемаларды сынау кезінде сынау және функционалдық жетілдіру;
39) барлық типті ақ-қара бейнені сөндіруші жүйелер, барлық типті ТВС (ақ-қара және түрлі—түсті бейнелі) – беріктігі мен ұзақ мерзім қолданылуын өлшей отырып, тұрақты түрде сынау; электр өлшемдерін математикалық есептеу;
40) барлық типті интегралды жүйелер - статикалық өлшемдерді, динамикалық өлшемдерді температураның шекті мәндерінде тексеру; интеграциялық жоғары дәрежелі жүйелердің статикалық және динамикалық өлшемдерін өлшеу;
41) магнит интеграл жүйелер – жұмысқа қабілеттілігі саласындағы сипаттамасын алу;
42) импульстік тиратрондар мен түзеткіштер – жұмыс режимін таңдай отырып және кесте бойынша есептеп, өлшемдері бойынша сынау;

43) трубки многолучевые специальные с электростатическим отклонением - испытание с измерением геометрических искажений скорости записи;
44) трубки рентгеновские для промышленного просвечивания с вынесенным анодом и панорамные трубки - центровка катода в процессе испытаний;
45) трубки электронно-лучевые - испытание по электрическим параметрам;
46) фотоумножители многокаскадные - измерение шумов, пороговой чувствительности фототоков - климатические испытания;
47) элементы памяти на ферритовых изделиях, пленках - определение ОХИ матриц, сопротивлений и прочности изоляции обмоток при климатических и механических воздействиях;
48) электронные приборы - измерение спецпараметров (контактная разность потенциалов сопротивления промежуточного слоя катода и другое); измерение импульсивной мощности; тренировка в динамическом режиме; измерение электрических параметров в импульсном режиме; измерение полезной мощности; измерение в режиме автогенерации; динамическое испытание ИТ, 6С21Д; испытание в соответствии ЧТУ.
Параграф 4. Испытатель деталей и приборов, 6-й разряд
76. Характеристика работ:
испытание сложных, экспериментальных и высокочастотных приборов;
сложное испытание приборов при разработке конструкций-изделий и технологии производства с применением стандартной аппаратуры (осциллограф, волномер, звуковой генератор, анализатор спектра частот и другое) и дополнительной аппаратуры, необходимой для данной разработки;
измерение и вычисление по формулам параметров изделий (мощность, коэффициент стоячей волны, потери в режиме передачи и другое);
измерение и построение модуляционных характеристик в статическом и динамическом режимах;
управление комплексом сложного испытательного оборудования;
составление паспортов.
77. Должен знать:
конструкцию, способы и правила проверки на точность испытательных установок, схем, стендов и приборов для измерения электрических параметров;
способы устранения основных неисправностей оборудования;
способы установки, крепления и выверки сложных изделий;
методы определения последовательности процесса испытаний;
правила вычисления параметров изделий при помощи формул, таблиц, графиков, номограмм;
конструктивные особенности и технологию производства испытываемых изделий и схем;
входные и выходные параметры изделий.
78. Требуется среднее профессиональное образование.
79. Примеры работ:
1) агрегаты электроразрывные сложные - испытания контрольные, типовые, опытные; испытание установочной партии;
2) аппараты телеграфные, сложная звукозаписывающая аппаратура - проведение полного комплекса климатических и механических испытаний;

43) электр статикалық сөндіргіштер бар арнайы көп сәулелі түтіктер - жазу жылдамдығының геометриялық ауытқуларын өлшей отырып сынау;
44) анодты шығара отырып өнеркәсіптік рентген сәулесін түсіруге арналған рентген түтікшелері мен панорамдық түтіктер – сынау процессі кезінде катодтарды орталықтандыру;
45) электрондық-сәулелі түтіктер – электр өлшемдері бойынша сынау;
46) көп каскадты фото көбейткіштер – шуылды, фото тоқтардың шекті сезімталдығын өлшеу – климаттық сынау;
47) феррит бұйымдарындағы, пленкалардағы жады элементтері - матрицалардың ОХИ, климаттық және механикалық әсерлер кезінде орамалардың оқшаулауыштарының кедергісі мен төзімділігін айқындау;
48) электронды аспаптар - арнайы өлшемдерді өлшеу (катодтың аралық қабатының кедергісі әлеуетінің контактілік әртүрлілігі және т.б.); импульстік қуатын өлшеу; динамикалық режимде шынықтыру; электр өлшемдерін импульстік режимде өлшеу; пайдалы қуатын өлшеу автогенерация режимінде өлшеу; ИТ, 6С21Д динамикалық сынау; ЧТУ сәйкес сынау.
Параграф 5. Бөлшектер мен аспаптарды сынаушы, 6-разряд
76. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі, эксперименталды және жоғары жиілікті аспаптарды сынау;
құрылым-бұйымдарды әзірлеу кезінде аспаптарды және стандарт аппаратураны (осциллограф, толқын өлшеуіш, дыбыс генераторы, жиілік спектрін талдағыш және тағы басқа) және осы өңдеуге қажетті қосымша аппаратураны қолдана отырып, өндіріс технологиясын күрделі сынау;
бұйым өлшемдерін формулалар бойынша өлшеу және есептеу (қуаты, тұрақты толқынның коэффициент, беру режиміндегі шығындар және т;б;);
статикалық және динамикалық режимдерде модуляциялық сипаттамаларды өлшеу және құрастыру;
күрделі сынақ жабдықтары кешенін басқару;
паспорттардың жай-күйі.
77. Білуге тиіс:
сынақ құрылғыларының, схемалардың, стенділердің және электр өлшемдерін өлшеуге арналған аспаптардың құрылысы, дәлдігін тексеру тәсілдері мен ережесі;
жабдықтың негізгі ақаулықтарын жою тәсілдері;
күрделі бұйымдарды қондыру, бекіту және салыстыру тәсілдері;
сынау процессінің кезектілігін айқындау әдістері;
формулалар, кестелер, графиктер, номограммалардың көмегімен бұйымдардың өлшемін есептеу ережесі;
сыналатын бұйымдар мен схемалардың құрылымдық ерекшеліктері мен өндіріс технологиясы;
бұйымдардың шақтау және шығу өлшемдері.
78. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
79. Жұмыс үлгілері:
1) электр жарылатын күрделі агрегаттар – бақылау, үлгілік, тәжірибелік сынақтар; қондырушы партияны сынау;
2) телеграф аппараттары, күрделі дыбыс жазғыш аппаратура - климаттық және механикалық сынақтардың толық кешенін жүргізу;

3) вакуумметры типа БМБ-8, ВТБ - проверка работы блокировочного устройства; контроль подаваемых напряжений;
4) генераторы высокочастотные мощностью 60 кВт – испытание;
5) измерители мгновенных напряжений, генераторы импульсов, кубы памяти - испытания по ТУ;
6) изделия СВЧ диапазона - замер мощности излучения на рабочих местах;
7) изделия микроэлектроники - подготовка измерительных мест с использованием двух лучевых стробоскопических осциллографов, программ;
8) изделия СВЧ - вибрационные испытания с применением анализатора спектра;
9) клистроны отражательные, импульсные и усилительные - замер параметров, тренировка, настройка;
10) кинескопы цветные - испытание на индивидуальных стендах и полуавтоматических агрегатах с применением дополнительных устройств, графиков, таблиц, номограмм для измерения отдельных параметров;
11) ЛБВ, ЛОВ, ТКЛ, модули СВЧ - замеры коэффициентов шума, усиления, передачи, отражения, КСВН;
12) лампы МКЛ сложные, импульсные - измерение динамических параметров в режиме усиления;
13) лампы светоизмерительные образцовые - проверка электрических параметров;
14) магнетроны импульсные - проведение периодических и конструктивных испытаний в полном объеме ЧТУ и ОТУ;
15) матрицы, накопители, кубы - проведение испытаний новых разработок;
16) микросхемы, магнитные интегральные схемы для запоминающих устройств - проведение периодических и конструктивных испытаний;
17) модули СВЧ (усилители, умножители, преобразователи) в составе линеек - измерение динамических параметров; испытание на долговечность;
18) образцы опытные - измерение электрических параметров;
19) приборы полупроводниковые всех типов - проведение периодических испытаний на долговечность с оценкой результатов по действующим ТУ;
20) приборы группы 55 - проведение периодических и конструктивных испытаний в полном объеме ЧТУ и ОТУ;
21) приборы группы 25 всех типов - проведение периодических испытаний на долговечность с оценкой результатов по действующим ТУ;
22) приборы для контроля транзисторов и микросхем, автоматы различных типов - типовые и периодические испытания;
23) приборы газоразрядные и ВИС (с ртутным наполнителем) - полные испытания на соответствие требованиям НТД (ОТУ и ЧТУ);
24) преобразователи электроннооптические - испытание особо сложных опытных образцов с полной обработкой результатов измерения;
25) потенциалоскопы - испытание с анализом брака по видам и причинам возникновения;
26) разрядники резонансные - настройка и измерение параметров;
27) резонаторы кварцевые, фильтры кварцевые всех типов - запись на магнитную пленку и автоматическое воспроизведение на вибростенде программных испытаний; измерение виброшумов; испытание на акустическое воздействие; измерение звукового давления;

3) БМБ-8, ВТБ типті вакуумметрлер - блоктаушы құрылғының жұмысын тексеру; берілетін кернеуді бақылау;
4) қуаты 60 кВт жоғары жиілікті генераторлар - сынау;
5) сәттік кернеуді өлшеуіштер, импульстер генераторлары, жады кубтары - ТУ бойынша сынау;
6) АЖЖ диапазонды бұйымдар – жұмыс орындарындағы сәулелену қуатын өлшеу;
7) микроэлектроника бұйымдары - екі сәулелі стробоскопиялық осциллографты пайдалана отырып, өлшеу орындарын дайындау;
8) АЖЖ бұйымдары – спектр талдауышын пайдалана отырып, дірілді сынау;
9) бейнелеуші, импульстік және күшейткіш клистрондар - өлшемдерді өлшеу, шынықтыру, баптау;
10) түрлі-түсті кинескоптар – жеке стенділерде және жартылай автомат агрегаттарда жекелеген өлшемдерді өлшеуге арналған қосымша құрылғыларды, кестелерді, графиктер мен номограммаларды пайдалана отырып, сынау;
11) ЛБВ, ЛОВ, ТҚШ, АЖЖ модульдері – шуыл, күшейткіш, беру, бейнелену, КСВН коэффициенттерін өлшеу;
12) күрделі, импульстік МҚШ шамдар – күшейту режимінде динамикалық өлшемдерін өлшеу;
13) жарық өлшеуіш үлгі шамдар - электр өлшемдерін тексеру;
14) импульсті магнетрондар - ЧТУ және ОТУ толық көлемде мерзімді және құрылымдық сынақтар жүргізу;
15) матрицалар, толтырғыштар, кубтар – жаңа әзірлемелерге сынақ жүргізу;
16) жадыға сақтайтын құрылғыларға арналған микросхемалар, магнитті интеграл схемалар - мерзімді және құрылымдық сынақтар жүргізу;
17) сызғыш құрамындағы АЖЖ модульдері (күшейткіштер, көбейткіштер, түрлендіргіштер) - динамикалық өлшемдерін өлшеу; ұзақ мерзім қолданылуын сынау;
18) тәжірибелік үлгілер – электр өлшемдерін өлшеу;
19) барлық типті жартылай өткізгіш аспаптар – нәтижесін қолданыстағы ТУ бойынша бағалай отырып, ұзақ мерзім қолданылуына мерзімді сынақ жүргізу;
20) 55 топтағы аспаптар - ЧТУ және ОТУ толық көлемде мерзімді және құрылымдық сынақтар жүргізу;
21) барлық типті 25 топтағы аспаптар - нәтижесін қолданыстағы ТУ бойынша бағалай отырып, ұзақ мерзім қолданылуына мерзімді сынақ жүргізу;
22) транзисторлар мен микросхемаларды бақылауға арналған аспаптар, әр түрлі типті автоматтар - мерзімді және құрылымдық сынақтар жүргізу;
23) газ разрядтауыш және ВИС (сынап толтырғышы бар) аспаптары - НТД (ОТУ және ЧТУ) талаптарына сәйкес толық сынау;
24) электрондық оптикалық түрлендіргіштер – аса күрделі тәжірибелік үлгілерді өлшеу қорытындысын толық өңдей отырып сынау;
25) потенциалоскоптар – жарамсыздықтардың пайда болу түрлері мен себептері бойынша талдай отырып сынау;
26) резонанстық разрядтауыштар - өлшемдерді баптау және өлшеу;
27) кварц резонаторлар, барлық типтегі кварц сүзгілер - магнит пленкаға жазу және автоматты түрде бағдарламалық сынақтардың діріл стендінде бейнелеу; діріл шуылдарын өлшеу; акустикалық әсерін сынау; дыбыстық қысымды өлшеу;

28) резонаторы кварцевые - измерение ухода частоты дискриминаторным методом;
29) рентгено-телевизионные микроскопы, электронные микроскопы всех типов - периодические испытания;
30) системы отклоняющие всех типов для телевизоров цветного изображения - периодические испытания на надежность и долговечность с оценкой результатов испытаний по действующим ТУ; определение причин отказов; математический расчет электрических параметров;
31) схемы интегральные - проведение экспериментальных испытаний; построение распределений по параметрам и построение различных функциональных зависимостей, отражающих результаты испытаний; подготовка материалов испытаний к машинной обработке; испытания на специальное воздействие; подготовка и проведение испытаний для определения надежности характеристик; проведение испытаний сложных микросхем в полном объеме требований НТД;
32) схемы интегральные СВЧ - измерение параметров;
33) суперортиконы – испытание;
34) фильтры кварцевые - измерение фазовых характеристик в объеме требований НТД;
35) ферритовые изделия - проведение квалификационных испытаний новых марок изделий ЦМП;
36) цифровые измерительные приборы, ЭВМ, "Электроника НЦ-ОЗ" - проверка на функционирование.
8. Калибровщик магнитопроводов и слюды
Параграф 1. Калибровщик магнитопроводов и слюды, 2-й разряд
80. Характеристика работ:
контроль, проверка слюды по толщине при помощи индикатора (вручную);
настройка индикатора;
зачистка закраин серебряных слюдяных пластин от затеков;
укладка серебряных пластин в кассеты и магазины;
взвешивание пластин.
81. Должен знать:
правила выявления брака слюды на индикаторах;
устройство индикатора;
габариты и толщину слюды, применяемой в конденсаторе;
основные свойства слюды.
Параграф 2. Калибровщик магнитопроводов и слюды, 3-й разряд
82. Характеристика работ:
калибровка и спекание навитых заготовок магнитопроводов различных типов и размеров на полуавтоматах;
калибровка слюдяных пластин по толщине на специальных автоматах и расслоение пластин вручную по толщине от 0,05 до 0,011 мм при помощи оптиметров, вырубка шайб;
регулирование и настройка обслуживаемого оборудования, загрузка деталей в автоматы и полуавтоматы;
выявление брака серебреной и несеребреной слюды по внешнему виду по емкости;
контроль за работой оборудования.
83. Должен знать:
устройство, принцип действия и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство специальных приспособлений и применяемых контрольно-измерительных инструментов;
правила выбора режима термической обработки магнитопроводов;
технические требования, предъявляемые к качеству слюды;
основные свойства обрабатываемых материалов.

28) кварц резонаторлар – жиіліктің кетуін дискриминаторлық әдіспен өлшеу;
29) рентгендік-телевизиялық микроскоптар, барлық типті электрондық микроскоптар – мерзімдік сынақтар;
30) түрлі-түсті теледидарларға арналған барлық типті сөндіру жүйесі - нәтижесін қолданыстағы ТУ бойынша бағалай отырып, ұзақ мерзім қолданылуына мерзімді сынақ жүргізу; бас тарту себептерін айқындау; электр өлшемдерін математикалық есептеу;
31) интегралды схемалар - эксперименталдық сынақтар жүргізу; сынақтардың нәтижесін сипаттайтын бөліністерді өлшемдері бойынша баптау және әр түрлі функционалдық тәуелділіктерді баптау; сынақ материалдарын машиналық өңдеуге дайындау; арнайы әсерге сынау; сипаттамалардың беріктігін анықтау үшін дайындау және сынақ жүргізу; НТД талаптарының толық көлемінде күрделі микросхемаларға сынақ жүргізу;
32) АЖЖ интегралды схемалар - өлшемдерді өлшеу;
33) суперортикондар - сынау;
34) кварц сүзгілер - НТД талаптары көлемінде фазалық сипаттамаларын өлшеу;
35) феррит бұйымдар - ЦМП бұйымдарының жаңа маркаларына білікті сынақ жүргізу;
36) сандық өлшеу аспаптары, ЭВМ, "Электроника НЦ-ОЗ" – қызмет етуін тексеру.
8. Магнит өткізгіштер мен слюдаларды калибрлеуші
Параграф 1. Магнит өткізгіштер мен слюдаларды калибрлеуші, 2-разряд
80. Жұмыс сипаттамасы:
индикатордың көмегімен (қолмен) слюданы бақылау, тексеру;
индикаторды баптау;
күміс жалатылған слюда пластиналардың шетін ағындардан тазалау;
күміс жалатылған слюда пластиналарды құндақтар мен қораптарға салу;
пластиналарды өлшеу.
81. Білуге тиіс:
слюда ақаулықтарын индикаторларда анықтау ережесі;
индикатор құрылғысы;
конденсаторда пайдаланылатын слюданың көлемі мен қалыңдығы;
слюданың негізгі қасиеттері.
Параграф 2. Магнит өткізгіштер мен слюдаларды калибрлеуші, 3-разряд
82. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі типті магнит өткізгіштердің есілген дайындамаларын және жартылай автоматтардағы өлшемдерін калибрлеу және жентектеу;
слюда пластиналарды қалыңдығы бойынша арнайы автоматтарда калибрлеу және оптиметрдің көмегімен қалыңдығы 0,05-ден 0,011мм дейін пластиналардың қабатын қолмен ашу;
қызмет көрсетілетін жабдықты реттеу және баптау;
бөлшектерді автоматтар мен жартылай автоматтарға салу;
күміс жалатылған және күміс жалатылмаған слюданың ақаулықтарын сыртқы түріне, сыйымдылығына қарап анықтау;
жабдықтың жұмыс істеуін бақылау.
83. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы, жұмыс істеу қағидаты және реттеу тәсілдері;
арнайы құрылғылар мен қолданылатын бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы;
магнит өткізгіштерді термиялық өңдеу режимін таңдау ережесі;
слюда сапасына қойылатын техникалық талаптар;
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері.

84. Примеры работ:
1) магнитопроводы витые - калибровка на многоручьевых автоматах и полуавтоматах;
2) магнитопроводы О-образные, витые ленточные - калибровка, спекание в двухручьевых газовых полуавтоматах.
Параграф 3. Калибровщик магнитопроводов и слюды, 4-й разряд
85. Характеристика работ:
калибровка, отжиг и спекание витых магнитопроводов, изготовленных из электротехнической стали в стационарных оправках на специальных многоручьевых калибровочных автоматах и полуавтоматах;
отжиг и калибровка экспериментальных, особо стабильных и опытных образцов;
подбор, установка и поддержание температуры в печи и давления в пневмосистеме;
выбор и установка режима термической обработки в зависимости от типоразмера магнитопровода;
наблюдение за режимом работы по приборам и по цвету нагретого металла;
мелкий ремонт и регулирование оборудования в процессе работы;
проверка качества выпускаемой продукции.
86. Должен знать:
устройство, принцип действия и способы ремонта и подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов и приборов;
правила выбора режимов термической обработки магнитопроводов;
виды и свойства электротехнической стали;
основы электро- и радиотехники.
87. Примеры работ:
1) витые магнитопроводы типа "Габарит", "Малютка", "Потенциал" - калибровка, отжиг и спекание на автоматах и полуавтоматах;
2) экспериментальные и опытные образцы – калибровка;
3) магнитопроводы витые - калибровка, отжиг и спекание на много ручьевых калибровочных полуавтоматах со стационарными оправками.
9. Комплектовщик изделий электронной техники
Параграф 1. Комплектовщик изделий электронной техники,
2-й разряд
88. Характеристика работ:
комплектование конструкторской и технологической документации, инструмента и узлов в соответствии с заданием;
сортировка комплектующих изделий и материалов;
проверка наличия полного комплекта изделий, подготовленных к отправке, в соответствии с номенклатурой;
подготовка и отправка комплекта чертежей, технологической документации, материалов и инструмента на рабочие места;
оформление приемо-сдаточной документации и составление комплектовочных ведомостей;
учет выполняемой работы.
89. Должен знать:
номенклатуру, размеры и комплектность изделий;
способы складирования изделий и предохранения их от порчи;
способы упаковки и транспортировки комплектующих деталей и изделий;
назначение и правила применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
способы определения пригодности комплектующих изделий.
Параграф 2. Комплектовщик изделий электронной техники,
3-й разряд

84. Жұмыс үлгілері:
1) есілген магнит өткізгіштер – көп жылғалы автомат пен жартылай автоматтарда калибрлеу;
2) есілген, ленталы О-тәрізді магнит өткізгіштер - екі жылғалы газ жартылай автоматтарда калибрлеу, жентектеу.
Параграф 3. Магнит өткізгіштер мен слюдаларды калибрлеуші, 4-разряд
85. Жұмыс сипаттамасы:
электр техникалық болаттан жасалған есілген магнит өткізгіштерді стационар қондырғыларда, арнайы көп жылғалы калибрлеу автоматтары мен жартылай автоматтарында калибрлеу, күйдіру және жентектеу;
эксперименталдық, ерекше тұрақты және тәжірибелік үлгілерді күйдіру және калибрлеу;
пештегі температураны және пневможүйедегі қысымды таңдау, қондыру және сақтау;
термикалық өңдеу режимін магнит өткізгіштердің тип көлеміне байланысты таңдау және қондыру; аспаптар мен қыздырылған металл түсі бойынша жұмыс режимін бақылау;
жұмыс процессіндегі ұсақ жөндеу және реттеу;
шығарылатын өнімнің сапасын тексеру.
86. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы, жұмыс істеу қағидаты және реттеу тәсілдері;
арнайы құрылғылар мен қолданылатын бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы;
магнит өткізгіштерді термиялық өңдеу режимін таңдау ережесі;
электр техникалық болаттың түрлері мен қасиеттері;
электр- және радиотехника негіздері.
87. Жұмыс үлгілері:
1) "Габарит", "Малютка", "Потенциал" типті есілген магнит өткізгіштер – автоматта және жартылай автоматта калибрлеу, күйдіру және пісіру;
2) эксперименталдық және тәжірибелік үлгілер – калибрлеу;
3) есілген магнит өткізгіштер - стационар түзетулермен көп жылғалы калибрлеу жартылай автоматтарында калибрлеу, күйдіру және жентектеу.
9. Электронды техника бұйымдарын жинақтаушы
Параграф 1. Электронды техника бұйымдарын жинақтаушы, 2-разряд
88. Жұмыс сипаттамасы:
конструкторлық және технологиялық құжаттаманы, құралдар мен тораптарды тапсырмаға сәйкес жинақтау;
жинақтаушы бұйымдар мен материалдарды сұрыптау;
түзетуге дайындалған бұйымдардың номенклатураға сәйкес толық жиынтығының болуын тексеру;
сызбалар, технологиялық құжаттамалар, материалдар мен құралдардың жиынтығын дайындау және жұмыс орындарына жіберу;
қабылдап-тапсыру құжаттамасын ресімдеу және жинақтаушы ведомостерді жасау;
орындалатын жұмысты есепке алу.
89. Білуге тиіс:
бұйымдар номенклатурасы, өлшемдері мен жиынтықтығы;
бұйымдарды қоймаға салу және оларды бұзылудан сақтау;
жинақтаушы бөлшектер мен бұйымдарды орау тәсілдері және тасымалдау;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптардың мақсаты және оларды қолдану ережесі;
жинақтаушы бұйымдардың жарамдылығын айқындау тәсілдері.
Параграф 2. Электронды техника бұйымдарын жинақтаушы, 3-разряд

90. Характеристика работ:
комплектование изделий с применением контрольно-измерительных инструментов, аппаратуры, приборов с использованием данных предыдущих испытаний;
комплектация микромодулей путем подбора и раскладки необходимых элементов на заданную схему микромодуля пинцетом в межоперационную тару;
комплектация микроэлементов по номенклатуре, количеству и ориентации согласно конструкторской документации на данную схему;
проверка правильности комплектации;
комплектование технической документации на изделия.
91. Должен знать:
технологию изготовления изделий и приборов;
наименование и свойства комплектующих материалов;
принцип составления карты раскладки по электросхеме на микромодуль;
условные обозначения микроэлементов на электрических схемах;
маркировочные обозначения микроэлементов, порядок допустимой замены микроэлементов по процентному допуску номинала;
способы соединения микроэлементов с платой;
сроки хранения микроэлементов и скомплектованных микромодулей без упаковки и в герметичной упаковке;
правила учета, транспортировки, укладки, хранения и упаковки комплектуемой продукции;
порядок оформления документации;
правила обращения с контрольно-измерительными приборами, инструментами, аппаратурой.
Параграф 3. Комплектовщик изделий электронной техники,
4-й разряд
92. Характеристика работ:
комплектование различных изделий с применением контрольно-измерительных инструментов, подбор микроэлементов по номенклатуре, количеству и срокам изготовления;
проверка микроэлементов на соответствие конструкторской документации и требованиям ТУ;
комплектация микромодулей специального назначения различных схем с учетом предъявляемых к ним требований;
герметизация скомплектованных микромодулей до передачи на последующие операции;
контроль правильности комплектации;
оформление сопроводительной документации на микромодули специального назначения.
93. Должен знать:
технологию изготовления различных изделий и приборов;
правила обращения с микроэлементами и скомплектованными микромодулями специального назначения;
типы и виды микроэлементов;
порядок проверки микроэлементов по внешнему виду и электрическим параметрам;
маркировочные обозначения;
пределы допусков по степеням точности, дефекты микроэлементов, отличительные знаки микроэлементов для специальных схем;
требования, предъявляемые к комплектации микромодулей специального назначения;
порядок проверки комплектации;
правила герметизации скомплектованных микромодулей;
порядок и сроки хранения скомлектованных микромодулей специального назначения;
чертежи, ТУ и конструкторскую документацию на микромодули и правила чтения их;
порядок оформления сопроводительной документации на микромодули специального назначения.

90. Жұмыс сипаттамасы:
бұйымдарды бақылау-өлшеу құралдарын, аппаратураны, аспаптарды қолданып, алдыңғы сынақ мәліметтерін пайдалана отырып жинақтау;
микромодульдердің белгіленген схемаға қажетті элементтерді таңдау және орналастыру арқылы микромодульді қысқышпен операция аралық ыдысқа жинақтау;
микроэлементтерді номенклатурасы, саны мен бағдары бойынша осы схемаға конструкторлық құжаттамаға сәйкес жинақтау;
жинақтаудың дұрыстығын тексеру;
бұйымдардың техникалық құжаттамасын жинақтау.
91. Білуге тиіс:
бұйымдар мен аспаптарды жасау технологиясы;
жинақтаушы материалдардың атауы мен қасиеттері;
микромодульге электр схемасы бойынша орналастыру картасын жасау қағидаты;
микроэлементтердің электр схемаларында шартты белгіленуі;
микроэлементтердің маркалық белгілері;
номиналдың пайыздық рұқсат етілетін шақтамасы бойынша микроэлементтерді шекті ауыстыру тәртібі;
микроэлементтердің платамен қосылу тәсілдері;
микроэлементтер мен жинақталған микромодульдерді орамасыз және герметикалық орамада сақтау мерзімі;
жинақталатын өнімді есепке алу, тасымалдау, салу, сақтау және орау ережесі; құжаттаманы ресімдеу тәртібі;
бұйымдарды бақылау-өлшеу құралдарын, аппаратураны, аспаптарды қолдану ережесі.
Параграф 3. Электронды техника бұйымдарын жинақтаушы, 4-разряд
92. Жұмыс сипаттамасы:
әртүрлі бұйымдарды бақылау-өлшеу құралдарын қолдана отырып жинақтау, микроэлементтерді номенклатурасы, саны мен жасалу мерзімі бойынша таңдау;
микроэлементтерді конкурстық құжаттамаға және ТУ талаптарына сәйкестігін тексеру;
арнайы мақсаттағы микромодульдерді, әр түрлі схемаларды оларға қойылатын талаптарды ескеріп жинақтау;
жинақталған микромодульдерді оларды кейінгі операцияларға тапсырғанша герметикалау;
жинақтаудың дұрыстығын бақылау;
арнайы мақсаттағы микромодульдерге арналған ілеспе құжаттаманы ресімдеу.
93. Білуге тиіс:
әр түрлі бұйымдар мен құралдарды жасау технологиясы;
арнайы мақсаттағы микроэлементтер мен жинақталған микромодульдерді қолдану ережесі;
микроэлементтердің типтері мен түрлері;
микроэлементтерді сыртқы түрі мен электр өлшемдері бойынша тексеру тәртібі; маркалық белгілер;
дәлдік дәрежелері, микроэлементтердің ақаулықтары бойынша жол берілетін шектері, арнайы схемаларға арналған микроэлементтердің ерекшелік белгілері;
арнайы мақсаттағы микромодульдерге қойылатын талаптар;
жинақтауыштарды тексеру тәртібі;
жинақталған микромодульдерді герметикалау тәртібі;
арнайы мақсаттағы жинақталған микромодульдерді сақтау тәртібі мен мерзімі;
микромодульдердің сызбалары, ТУ және конструкторлық құжаттамасы және оларды оқу ережесі;
арнайы мақсаттағы микромодульдерге арналған ілеспе құжаттаманы ресімдеу тәртібі.

10. Контролер деталей и приборов
Параграф 1. Контролер деталей и приборов, 2-й разряд
94. Характеристика работ:
пооперационный контроль и приемка в соответствии с действующей технической документацией несложных деталей и заготовок при помощи измерительного инструмента (микрометры, калибры, мегометры, масштабная линейка, штангенциркуль, микроскоп), а также по внешнему виду;
выборочный контроль на рабочих местах;
вскрытие упаковки и извлечение деталей и приборов для проверки, укладка их в межоперационную тару;
герметичная упаковка проверенных деталей и приборов;
оформление документации на принятую и забракованную продукцию;
сдача проверенной продукции на последующую операцию, промежуточный склад.
95. Должен знать:
технические условия и ГОСТы на контролируемые детали;
основы технологического процесса обработки деталей и несложных узлов на обслуживаемом участке;
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов);
классификацию и виды брака по основным технологическим операциям;
правила приемки и принципы межоперационного контроля качества;
порядок оформления приемо-сдаточной документации (в пределах выполняемой работы);
систему допусков, посадок;
степени точности и шероховатости.
96. Примеры работ:
1) аноды, экраны - контроль после сварки;
2) вкладыши и заготовки для анодов - контроль по размерам и шероховатости обработки поверхности после вакуумной пайки и обезжиривания;
3) вилки и розетки штепсельные, электросоединители - контроль внешнего вида;
4) детали полупроводниковых приборов, приборы полупроводниковые - визуальный, промежуточный контроль;
5) детали керамические, магнезированная слюда, складчатые подогреватели после формовки, ножи штампованные после травления, тонкие нити после отжига и никелирования, детали после выпаривания меди, газопоглотители, катоды собранные, ножка катода собранная, цоколи, вкладыши пластмассовые - контроль по внешнему виду;
6) детали металлические и слюдяные после штамповки, обезжиривания и отжига, блоки-переходники - контроль по внешнему виду и размерам;
7) детали штепсельных разъемов - контроль после механической обработки, штамповки и прессования;
8) заготовки для анодов - контроль по размерам и шероховатости после обезжиривания;
9) заготовки - приемка после покрытия селеном;
10) заготовки пьезокварца и водорастворимых кристаллов - приемка после распиловки;
11) кварце- или кристаллодержатели - пооперационная приемка деталей;

10. Бөлшектер мен аспаптарды бақылаушы
Параграф 1. Бөлшектер мен аспаптарды бақылаушы, 2-разряд
94. Жұмыс сипаттамасы:
әр операция сайын бақылау және күрделі емес бөлшектер мен дайындамалардың қолданыстағы техникалық құжаттамасына сәйкес өлшеу құралдарының (микрометр, калибр, мегометр, көлемді сызғыш, штангенциркуль, микроскоп), сондай сыртқы түріне қарап көмегімен қабылдау;
жұмыс орындарында іріктеп бақылау;
орамаларды ашу және бөлшектер мен аспаптарды бақылау үшін шығару, оларды операция аралық ыдысқа салу;
тексерілген бөлшектер мен аспаптар герметикалық орамасы;
қабылданған және жарамсыз деп танылған өнімнің құжаттамасын ресімдеу;
тексерілген өнімді келесі операцияға, аралық қоймаға тапсыру.
95. Білуге тиіс:
бөлшектердің техникалық шарттары мен МЕМСТ-і;
қызмет көрсетілетін учаскеде бөлшектер мен күрделі емес тораптарды технологиялық өңдеу процессінің негіздері;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарын қолданудың мақсаты мен шарттары;
негізгі технологиялық операциялар бойынша ақаулардың сыныптамасы мен түрлері;
қабылдау ережесі және операция аралық бақылау қағидаты;
қабылдап-тапсыру құжаттамасын ресімдеу тәртібі (орындалатын жұмыс көлемінде);
шақтамасы, қондырма жүйесі;
дәлдік және кедір-бұдырлық дәрежесі.
96. Жұмыс үлгілері:
1) анод, экрандар – дәнекерлеуден кейін бақылау;
2) анодтарға арналған жапсырмалар мен дайындамалар - вакуумдық дәнекерлеу және майсыздандырудан кейін бетін өңдеудің көлемі мен кедір-бұдырлығы бойынша бақылау;
3) аша және ашалық розеткалар, электр қосқыштар – сыртқы түрін бақылау;
4) жартылай өткізгіш аспаптардың бөлшектері, жартылай өткізгіш аспаптар – көзбен шолып бақылау, аралық бақылау;
5) қыш бөлшектер, магнийленген слюда, қалыптағаннан кейінгі қатпарлы жылытқыштар, өңдегеннен кейінгі штамп басылған пышақтар, күйдіргеннен және никельдегеннен кейінгі жұқа жіп, мыспен булағаннан кейінгі бөлшектер, газ сорғыштар, жиналған катод, жиналған катодтың аяғы, цокольдер, пластмасса жапсырмалар – сыртқы түріне қарап бақылау;
6) штамп басқаннан, майсыздандырған және күйдіргеннен кейінгі металл және слюда бөлшектер, өткізгіш блоктар - сыртқы түріне және мөлшеріне қарап бақылау;
7) аша ағытпаларының бөлшектері - механикалық өңдегеннен, штамп басқаннан және нығыздағаннан кейінгі бақылау;
8) анодқа арналған дайындамалар – майсыздандырғаннан кейін мөлшері мен кедір-бұдырлығы бойынша бақылау;
9) дайындамалар – селен жаққаннан кейін қабылдау;
10) пьезокварц және суда еритін кристалл дайындамалар – кескеннен кейін қабылдау;
11) кварц немесе кристалл ұстағыштар – бөлшектерді әр операция сайын қабылдау;

12) колбы для осветительных ламп и радиоламп, штенгеля, бусы, тарелки для маломощных генераторных и приемно-усилительных ламп - контроль с калибровкой по размерам и укладкой в тару;
13) колпачки кварцевые - выявление брака по внешнему виду и размерам;
14) конденсаторы керамические подстроечные - проверка качества серебрения, толщины покрытия серебра, прочности, пайки и момента вращения;
15) корпуса вилок штепсельных, разветвителей, розеток, радиоручек, выключателей - контроль после прессования и зачистки;
16) корпуса твердых схем - проверка по внешнему виду и геометрическим размерам, проверка на герметичность, прочность сцепления покрытия, качества покрытия;
17) лампы приемно-усилительные - контроль после заварки, распыления газопоглотителя;
18) микросхемы - проверка качества металлизированного покрытия керамики, прочности пайки;
19) панели ламповые, переключатели, тумблеры ТВ и ТО - контроль деталей после прессования; контроль собранных изделий по внешнему виду, правильности сборки, прочности крепления выводов; контроль количества, комплектности, правильности заполнения этикетки, укладки в тару, упаковки готовых изделий; контроль четкости переключения, усилия переключения на контакт и разъем;
20) пружины магнитоуправляемые контактов - визуальный контроль после штамповки;
21) пьезорезонаторы - пломбирование металлическим сплавом;
22) резисторы готовые, конденсаторы, детали установочной керамики, ферритовых изделий, селеновых и купроксных выпрямителей, альсиферовые кольца - контроль и приемка;
23) резонаторы кварцевые - контроль качества осветления и лужения;
24) схемы интегральные (1 и 2 степени интеграции) - контроль по внешнему виду (пластин, кристаллов, сборок и готовых изделий); измерение линейных размеров и габаритов (элементов ИС, сборок и готовых изделий на ИС);
25) стекло дротовое различных диаметров и рецептов в стекольном производстве - приемка и контроль;
26) стеклотаблетки - визуальный осмотр по внешнему виду и проверка геометрических размеров при помощи измерительных приборов;
27) товары КБН - контроль несложных изделий по внешнему виду и габаритам;
28) ферриты (пресс-порошок, шихта) - визуальный промежуточный контроль по внешнему виду;
29) элементы памяти на ферритовых изделиях, пленках - визуальный промежуточный контроль качества набора, трафаретов, прошивки обмоток, качества паек, внешнего вида изделий.

12) жарықтандырғыш шамдар мен радиошамдарға арналған колбалар, штенгельдер, моншақтар, қуаты аз генераторлар мен қабылдап-күшейткіш шамдарға арналған табақшалар – мөлшері бойынша калибрлеп және баламалап бақылау және контроль;
13) кварц қалпақшалар - сыртқы түріне және мөлшеріне қарап ақаулықтарды анықтау;
14) қыш нақыштаушы конденсатор – күміспен жалату сапасын, жағылған күмістің қалыңдығын, беріктігі, дәнекерлеу және айналу сәтін бақылау;
15) штепсель ашалардың, тармақталулардың, розеткалардың, радио тұтқалардың, сөндіргіштердің корпусы - нығыздағаннан және тазалағаннан кейінгі бақылау;
16) қатты схемалардың корпусы – сыртқы түрі және геометриялық өлшемі бойынша тексеру, герметикалығын тексеру, жабынының ұстасу беріктігін, жабын сапасын тексеру;
17) қабылдап-күшейткіш шамдар - дәнекерлегеннен кейінгі бақылау, газ сорғышты бүрку;
18) микросхемалар – қыштың металданған жабынының сапасын тексеру, дәнекерлеу беріктігін тексеру;
19) шам панельдер, ауыстырып-қосқыштар, ТВ және ТО тумблерлар – бөлшектерді нығыздағаннан кейін бақылау; жиналған бұйымдарды сыртқы түрі, жинақтаудың дұрыстығы, шығындарды бекіту беріктігі, санын, жиынтықтығы, этикеткасының дұрыс толтырылуы, ыдысқа салынуы, дайын өнімдердің оралуы бойынша бақылау; ауыстырып қосудың дәлдігін, контакт пен ағытпаға ауыстырып қосуға күш жұмсауды бақылау;
20) контактілердің магнитпен басқарылатын пружиналары – штамп басқаннан кейін көзбен шолып бақылау;
21) пьезорезонаторлар – металл қорытпамен пломбалау;
22) дайын резисторлар, конденсаторлар, қондырушы қыштың, феррит бұйымдардың, селен және купрокс түзеткіштердің бөлшектері, альсифер сақиналар – бақылау және қабылдау;
23) кварц резонаторлар – жарықтандыру және қалайылау сапасын бақылау;
24) интеграл схемалар (1 және 2 дәрежелі интеграция) – (пластиналардың, кристалдардың, жинақтар мен дайын өнімдердің) сыртқы түрі бойынша бақылау; желілік мөлшері мен ауқымын өлшеу (ИС элементтерінің, жинақтар мен дайын өнімдердің ИС-ін);
25) диаметрі әр түрлі дрот шыны және шыны өндірісіндегі рецептілер - бақылау және қабылдау;
26) шыны таблеткалар – сыртқы түрі бойынша көзбен шолып тексеру және өлшеу аспаптарының көмегімен геометриялық өлшемдерін тексеру;
27) КБН тауарлары – күрделі емес бұйымдарды сыртқы түріне және ауқымына қарап бақылау;
28) ферриттер (нығыз-ұнтақ, шикіқұрам) – сыртқы түріне қарап аралық көзбен шолып бақылау;
29) феррит бұйымдарындағы, пленкалардағы жады элементтері - жиынтық, трафареттердің, орамалардың тігісін, дәнекерлеу сапасын, бұйымдардың сыртқы түрін аралық көзбен шолып бақылау.

Параграф 2. Контролер деталей и приборов, 3-й разряд
97. Характеристика работ:
контроль и приемка деталей и узлов приборов средней сложности в соответствии с чертежами, ТУ на изделия, инструкциями по контролю качества и технологической документации;
определение качества изделий внешним осмотром и с помощью контрольно-измерительных инструментов, приспособлений и приборов, с применением оптических приборов;
определение качества материалов и смесей, участвующих в технологическом процессе;
определение различных видов брака по эталонным образцам;
проверка резисторов на соответствие действительного значения сопротивления номиналу;
сдаточные испытания приборов по испытательным схемам.
98. Должен знать:
требования на основные виды обработки средней сложности деталей и узлов;
назначение принимаемых изделий, способы их проверки;
технологический процесс изготовления деталей и узлов;
устройство контрольно-измерительных инструментов, приборов, испытательных схем, контактирующих колодок и приспособлений;
методы профилактики брака;
правила контроля изделий на автоматах и полуавтоматах резки, калибровки и разбраковки;
свойства и влияние отдельных материалов и компонентов на качество электрических параметров изделий;
допуски, посадки, квалитеты;
электро- и радиотехнику в объеме выполняемой работы.
99. Примеры работ:
1) арматура ПУЛ собранная внутренняя - контроль с проверкой на короткие замыкания;
2) вводы вольфрамовые, молибденовые, коваровые, платиновые - контроль поверхности и размеров;
3) вилки и розетки штепсельные - контроль сборки "ОС" (отклоняющей системы);
4) вставки плавкие типа ВП - проверка наличия припоя и провисания плавкого элемента рентгенотелевизионным микроскопом МТР-34;
5) волноводы ЭВТ - контроль размеров с помощью универсальных измерительных инструментов;
6) газопоглотители, катодная ножка, катодный блок, анодный блок - контроль на течь на течеискателе ПТИ-7;
7) детали герконов - визуальный контроль внешнего вида, проверка линейных размеров;
8) детали контактов магнитоуправляемых - контроль внешнего вида; проверка линейных размеров;
9) детали металлические после травления и отжига - контроль;
10) детали металлические штампованные - контроль;
11) детали МКЛ и ТКЛ - визуальный контроль; контроль толщины гальванического покрытия;
12) детали, корпуса микросхем, газопоглотители прессованные - контроль по геометрическим размерам и внешнему виду;
13) детали полупроводниковых приборов - контроль с применением микроскопа, шатографа;

Параграф 2. Бөлшектер мен аспаптарды бақылаушы, 3-разряд
97. Жұмыс сипаттамасы:
күрделілігі орташа аспаптардың бөлшектері мен тораптарын сызбаларға, бұйымдардың ТУ-на, сапаны бақылау нұсқаулықтарына және технологиялық құжаттамаға сәйкес бақылау және қабылдау;
бұйымдардың сапасын, оптикалық аспаптарды пайдалана отырып, сырттай тексеру және бақылау-өлшеу құралдарының, құрылғылар мен аспаптардың көмегімен айқындау;
технологиялық процеске қатысушы материалдар мен қоспалардың сапасын айқындау;
ақаулықтың әр түрлі түрлерін эталон үлгілер бойынша айқындау;
резисторларды кедергінің нақты мәнінің номиналға сәйкестілігіне тексеру;
аспаптарды сынау схемалары бойынша тапсыратын сынақтар.
98. Білуге тиіс:
күрделілігі орташа бөлшектер мен тораптарды өңдеудің негізгі түрлеріне қойылатын талаптар;
қабылданатын бұйымдардың мақсаты, оларды тексеру тәсілдері;
бөлшектер мен тораптарды жасаудың технологиялық процессі;
бақылау-өлшеу құралдарының, аспаптардың, сынақ схемаларының, байланысқа түсетін қалыптар мен құрылғылардың құрылысы;
ақаулықтың алдын алу әдістері;
кесу, калибрлеу және ақаулықты анықтайтын бұйымдарды, автоматтар мен жартылай автоматтарды бақылау ережесі;
жекелеген материалдар мен компоненттердің қасиеттері және бұйымдардың электр өлшемдерінің сапасына әсері;
шектеу, қондырма квалитеттер;
орындалатын жұмыс ауқымындағы электр және радиотехника.
99. Жұмыс үлгілері:
1) жинақталған ішкі ПУЛ арматурасы – қысқа тұйықталуын тексере отырып бақылау;
2) вольфрам, молибден, ковар, платин кірмелер – бетін және мөлшерін бақылау;
3) аша және аша розеткалар – "ОС" жиынтығын бақылау;
4) В типті балқыма ендірмелер – дәнекердің болуын және балқитын элементтердің шығып тұрмауын рентген телевизиялық МТР-34 микроскобымен тексеру;
5) ЭВТ толқынжолы - әмбебап өлшеу құралдарының көмегімен өлшемдерін бақылау;
6) газ сорғыштар, катод аяқ, катод блок, анод блок - ПТИ-7 ағатын тесікті іздейтін құралымен ағындардың болмауын бақылау;
7) геркон бөлшектері – сыртық түрін көзбен шолып бақылау және желілік мөлшерді тексеру;
8) магнитпен басқарылатын контактілердің бөлшектері - сыртық түрін бақылау және желілік мөлшерді тексеру;
9) өңдегеннен және күйдіргеннен кейінгі металл бөлшектер - бақылау;
10) штамп басылған металл бөлшектер - бақылау;
11) МҚШ және ТҚШ бөлшектер – көзбен шолып бақылау; гальванды жабын қалыңдығын бақылау;
12) микросхемалардың бөлшектері, корпусы, нығыздалған газ сорғыштар - геометриялық өлшемдері мен сыртқы түрі бойынша бақылау;
13) жартылай өткізгіш аспаптардың бөлшектері - микроскопты, шатографты қолдана отырып бақылау;

14) детали ЭВП - промежуточный контроль с помощью универсального контрольно-измерительного инструмента с визуальным осмотром;
15) детали изделий ПГ2-7, детали различной сложности после механической обработки (втулки, конденсаторы, фланцы, волноводные трубы, стержни и т)д)) – контроль;
16) детали изделий гр.55 (сильфоны и другое), детали керамические различной сложности - контроль размеров после нанесения покрытия;
17) детали металлические и керамические - контроль по размерам и чистоте перед пайкой;
18) детали различной сложности металлические, детали штампованные - контроль размеров по чертежу при помощи микроскопа или универсальных измерительных приборов) контроль внешнего вида с применением кварцевой лампы;
19) детали установочной керамики - контроль геометрических размеров;
20) заготовки керамические, панели - приемка по внешнему виду и контроль по электрическим характеристикам;
21) заготовка кварцевых пластин высокочастотной группы - контроль качества по ТУ;
22) заготовки металлизированные для фотошаблонов - измерение габаритов и контроль качества маскирующего покрытия;
23) затравки после распиловки - приемка по размерам, форме и внешнему виду;
24) катоды синтерированные и оксидированные детали керамические - контроль по внешнему виду;
25) кварц жильный, шихта, растворы, затравка после распиловки - приемка и проверка качества;
26) кварце- или кристаллодержатель - окончательная приемка;
27) керамика для микроминиатюрных ЭВП (размер деталей 5-40 мм) - выпускной контроль на отсутствие посторонних частиц;
28) колбы для генераторных ламп, электроннолучевых трубок, цифровых индикаторов и других специальных приборов - контроль по размерам и внешнему виду;
29) конденсаторы всех типов - проверка по внешнему виду, измерение габаритных размеров, измерение ТКЕ;
30) конденсаторы низковольтные - проверка тангенса угла диэлектрических потерь;
31) корпуса твердых схем - окончательный контроль и заключение о качестве;
32) маски и рамы - контроль после оксидирования, визуальный осмотр (контроль);
33) магнитопроводы - контроль электропараметров;
34) микропереключатели, микротумблеры, панели ламповые, переключатели, тумблеры ТВ и ТП - контроль деталей после прессования) контроль сборки изделий;
35) микросборки, перемычки из бронзы - контроль внешнего вида под микроскопом и габаритных размеров с помощью приспособлений;
36) микросхемы интегральные гибридные - контроль внешнего вида плат, открытых и закрытых микросхем с применением микроскопа) узлы и детали различной сложности - контроль внешнего вида;

14) ЭВП бөлшектері - әмбебап бақылау-өлшеу құралдарының көмегімен көзбен шолып тексеріп бақылау;
15) ПГ2-7 бұйымдарының бөлшектері, механикалық өңдеуден кейінгі күрделілігі әр түрлі бөлшектер (тығындар, конденсаторлар, фланецтер, толқынжол құбырлар, өзектер және тағы басқа) - бақылау;
16) 55 гр; бұйымдарының бөлшектері (сильфондар және т;б;), күрделілігі әр түрлі қыш бөлшектер – өлшемдерін жабынды жаққаннан кейінгі бақылау;
17) металл және қыш бөлшектер - мөлшері мен дәнекерлеу алдындағы тазалығы бойынша бақылау;
18) күрделілігі әр түрлі металл бөлшектер штамп басылған бөлшектер – өлшемдерді микроскоп немесе әмбебап өлшеу аспаптарының көмегімен сызбалар бойынша бақылау; кварц шамын қолдана отырып бақылау;
19) қондырушы қыш бөлшектер - геометриялық өлшемдерді бақылау;
20) қыш дайындамалар, панельдер – сыртық түрі бойынша қабылдау және электр сипаттамалары бойынша бақылау;
21) жоғары жиілікті топтағы кварц пластиналарын дайындау - ТУ бойынша сапасын бақылау;
22) фотошаблондарға арналған металл дайындамалар – ауқымын өлшеу және бетін көрсетпейтін жабынның сапасын бақылау;
23) кескеннен кейін таңбалау – мөлшері, қалыбы және сыртқы түрі бойынша қабылдау;
24) синтерленген және оксидтелген катодтар, қыш бөлшектер - сыртқы түрі бойынша бақылау;
25) талшықты кварц, шикіқұрам, кескеннен кейін таңбалау – қабылдау және сапасын тексеру;
26) кварц немесе кристалл ұстағыш – түпкілікті қабылдау;
27) өте кішкентай ЭВП арналған қыш (бөлшектердің мөлшері 5-40 мм) – бөтен бөлшектердің болмауын соңғы рет бақылау;
28) генераторлық шамдарға, электрондық сәуле түтіктеріне, сандық индикаторларға және басқа да арнайы аспаптарға арналған колбалар – мөлшері мен сыртқы түрі бойынша бақылау;
29) барлық типтегі конденсаторлар – сыртқы түрі бойынша тексеру, көлемді пішіндерді өлшеу, ТКЕ-ні өлшеу;
30) төменгі вольтті конденсаторлар - диэлектр шығындары бұрышының тангенсін тексеру;
31) қатты схемалардың корпусы – түпкілікті бақылау және сапасы жөнінде қорытынды жасау;
32) маскалар мен шеңберлер - оксидтегеннен кейін көзбен шолып бақылау (бақылау);
33) магнитөткізгіштер - электр өлшемдерін бақылау;
34) микро ауыстырып-қосқыштар, микротумблерлер, шам панельдері, ауыстырып-қосқыштар, ТВ және ТП тумблерлер – бөлшектерді нығыздағаннан кейін бақылау; бұйымдардың жинақтарын бақылау;
35) микрожинақтар, қола тұйықтағыш - микроскоппен сыртқы түрін бақылау және аспаптардың көмегімен ауқымды көлемдерді бақылау;
36) интегралды ауқымды микросхемалар - платалардың сыртқы түрін бақылау, микроскопты қолдана отырып ашық және жабық микросхемаларды бақылау; күрделілігі орташа тораптар мен бөлшектер - сыртқы түрін бақылау;

37) микросхемы типа "Тротил" - испытание прочности пайки активных элементов с шариковыми выводами методом обдува сжатым воздухом;
38) ножи штампованные гребешковые и пальчиковые для электровакуумных приборов, ножки стеклянные собранные - окончательный контроль после травления);
39) ножки электровакуумных приборов после штамповки, формовки, подрезки - контроль по внешнему виду и геометрическим размерам;
40) оси керамические - измерение на биение;
41) пластины слюдяные - контроль и проверка на соответствие техническим требованиям: платы, циркуляторы, диоды, транзисторы - окончательная приемка;
42) подогреватели - контроль методом взвешивания на торзионных весах и по внешнему виду (визуально);
43) приборы полупроводниковые - приемка по сдаточным испытаниям одного или нескольких типов приборов) контроль по внешнему виду и габаритам;
44) приборы групп 40 и 55 - контроль по внешнему виду на расслоение кварца, приварку траверс, заедание штока;
45) приборы электровакуумные - операционный контроль после сборки ножки, заварки, откачки) контроль внешнего вида) окончательная приемка и контроль по всем параметрам;
46) проволока, прутки и заготовки различных диаметров, штабики, лента и полосы - контроль механических свойств, размеров, качества поверхности) тонкие сорта проволоки - контроль после волочения, травления, отжига и металлизации;
47) пьезорезонаторы, пластины пьезокварцевые или из водорастворимых кристаллов - пооперационная приемка по механическим параметрам;
48) резисторы, реле, счетчики, переключатели, лампы накаливания, радиолампы и электромагнитные реле - контроль по ТУ;
49) сетки - контроль по внешнему виду с применением микроскопа;
50) товары КБН - контроль сопротивления изоляции, электропрочности внешнего вида, качества отделки, сборки комплектности, маркировки, геометрических размеров, качества упаковки;
51) транзисторы и микросхемы среднего уровня интеграции - снятие вольт-амперных характеристик цепей) вскрытие корпусов приборов и осмотр под микроскопом с целю выявления дефектов;
52) трубки стеклянные, штабики, капилляры, бусы - контроль по внешнему виду, геометрическим размерам и определение качества отжига на полярископе;
53) узлы и детали различной сложности с различными покрытиями для массовых типов электровакуумных приборов (покрытых катодов, подогревателей, экранов и другое) - контроль по внешнему виду;
54) узлы комплектующие (на сборке) различной сложности - контроль шероховатости и размеров;

37) "Тротил" типті микросхемалар – дөңгелек шығындары бар белсенді элементтердің дәнекерлерінің беріктігін тығыз ауаны үрлеу әдісі арқылы сынау;
38) электр вакуум аспаптарға арналған штамп басылған айдарлы және саусақша аяқтары, шыны жинақталған аяқтар - өңдегеннен кейінгі соңғы бақылау;
39) штамп басқаннан, қалыптағаннан, кескеннен кейінгі электр вакуум аспаптардың аяқтары – сыртқы түрі бойынша және геометриялық өлшемдері бойынша бақылау;
40) қыш осьтер - соғысын өлшеу;
41) слюда пластиналар – платаның, циркулятордың, диодтардың, транзисторлардың техникалық талаптарға сәйкестілігін бақылау және тексеру - түпкілікті қабылдау;
42) жылытқыштар - торзион таразыларда өлшеу әдісімен және сыртқы түрі бойынша (көзбен шолып) бақылау;
43) жартылай өткізгіш аспаптар – аспаптардың бір немесе бірнеше типін тапсыру сынақтары бойынша қабылдау; сыртық түрі және ауқымы бойынша бақылау;
44) 40 және 55 топтағы аспаптар - кварцтың жіктелуін, траверсті дәнекерлеуді, штоктың желінуін сыртқы түрі бойынша бақылау;
45) электр вакуум аспаптары - аяғын жинағаннан, дәнекерлегеннен, айдағаннан кейін операциялық бақылау; сыртқы түрін бақылау; түпкілікті қабылдау және барлық өлшемдер бойынша бақылау;
46) сым, шыбықтар мен түрлі диаметрлі дайындамалар, қатарлар, лента және жолақтар - контроль механикалық қасиеттерін, өлшемдерін, бетінің сапасын бақылау; сымның жіңішке түрлері – сымдау, өңдеу, күйдіру және металдандырудан кейін бақылау;
47) пьезорезонаторлар, пьезокварц немесе суда еритін кристалдардан жасалған пластиналар - механикалық өлшемдері бойынша әр операция сайын қабылдау;
48) резисторлар, реле, есептегіштер, ауыстырып қосқыштар, қыздыру шамдары, радио шамдар мен электр магнит реле - ТУ бойынша бақылау;
49) торкөз - микроскопты қолдана отырып сыртқы түрін бақылау;
50) КБН тауарлары – оқшаулағыш кедергісін, сыртқы түрінің электр беріктігін, өңдеу сапасын, жиынтық бөлшектерін, белгі соғуды, орау сапасын бақылау;
51) интеграция деңгейі орташа транзисторлар мен микросхемалар - тізбектердің вольт-амперлік сипаттамасын алу; аспаптардың корпусын ашу және ақаулықтарды анықтау мақсатында микроскоппен қарау;
52) шыны түтіктер, қатарлар, тарт түтіктер, моншақтар – сыртқы түрі, геометриялық өлшемдері бойынша бақылау және полярископта күйдіру сапасын айқындау;
53) күрделілігі әр түрлі электр вакуум аспаптардың жалпы типтеріне арналған әр түрлі жабындары бар жинақтаушы тораптар мен бөлшектер (жабылған катодтар, жылытқыштар, экрандар және тағы басқа) – сыртқы түрі бойынша бақылау;
54) күрделілігі әр түрлі жинақтаушы тораптар – кедір-бұдырлығы мен мөлшерін бақылау;

55) узлы полупроводниковые (платы, циркуляторы, переходы волноводные) - проверка на замыкание, КСВ, потери и развязки;
56) ферриты - контроль геометрических размеров с применением микроскопа) контроль массы на аналитических и торционных весах;
57) фотооригиналы промежуточные - контроль внешнего вида, маркировки и расположения рабочей зоны;
58) фотошаблоны интегральных схем (рабочие) - контроль внешнего вида, маркировки, расположения реперных и тестовых модулей;
59) цоколи ПУЛ – контроль;
60) элементы селеновые выпрямительные - окончательная приемка;
61) элементы памяти на ферритовых изделиях, пленках - контроль качества монтажа по электрическим схемам) контроль качества паек) определение сопротивления изоляции.
Параграф 3. Контролер деталей и приборов, 4-й разряд
100. Характеристика работ:
контроль и приемка кристаллов микросхем и полупроводниковых приборов, сложных оптических деталей, узлов, микроэлементов для микромодулей специального назначения, деталей и готовых изделий. Проверка качества сложных соединений;
применение точного контрольно-измерительного инструмента, оптических приборов, различных испытательных схем, самостоятельная их настройка;
проведение лабораторных контрольных испытаний;
выборочное прокаливание пластин искусственного пьезокварца;
проверка качества приборов с классификацией по видам брака (до 20 видов);
проверка соответствия фотошаблонов топологическому чертежу, чистоты поля фотошаблона (процент дефектных модулей), замер критических размеров элементов;
анализ ИЭТ, забракованных в производстве и отказавших при испытаниях и на этапе эксплуатации;
измерение электрических параметров терморезисторов, катушек индуктивности, конденсаторов, диодов;
подготовка заключений о качестве сырья и материалов;
оформление приемки и сдачи партии, составление документов и протоколов контроля, оформление документов по рассмотрению рекламации.
101. Должен знать:
требования к технологической документации и приемке сложны деталей, узлов, приборов, кристаллов микросхем, микроэлементам для микромодулей специального назначения;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов, приборов, микроскопов и аппаратуры, испытательных схем;
систему допусков к посадок, степень точности и параметры шероховатости;
методы и способы контроля сложных узлов изделий различного назначения;
методы различных расчетов и вычислений;
способы определения процента выхода моноблоков в пьезотехническом производстве;
методы анализа, порядок рассмотрения рекламаций и оформление соответствующих документов;
способы прокаливания искусственного пьезокварца, правила эксплуатации муфельной электрической печи;
способы хранения микроэлементов;
основные причины брака, меры его предупреждения и устранения;
правила оформления соответствующей документации на результаты контроля и приемки изделий.

55) жартылай өткізгіш тораптар (платалар, циркуляторлар, толқынжол өткелдер) – тұйықталуын тексеру, КСВ, шығындар мен ешімдері;
56) ферриттер - микроскопты қолдана отырып, геометриялық өлшемдерін бақылау; талдау және торцион таразыларында салмағын бақылау;
57) аралық фото түпнұсқалар – сыртқы түрін, белгі соғылуын және жұмыс аймағының орналасуын бақылау;
58) интегралдық схемалардың фотошаблондары (жұмыс істейтін) - сыртқы түрін, белгі соғылуын және репер және тест модульдерінің орналасуын бақылау;
59) ПУЛ цокольдері - бақылау;
60) селен түзеткіш элементтер – түпкілікті қабылдау;
61) феррит бұйымдарындағы, пленкалардағы жады элементтері - монтаж сапасын электр схемалары бойынша бақылау; дәнекерлеу сапасын бақылау; оқшаулау кедергісін айқындау.
Параграф 3. Бөлшектер мен аспаптарды бақылаушы, 4-разряд
100. Жұмыс сипаттамасы:
микросхемалар мен жартылай өткізгіш аспаптардың, күрделі оптикалық бөлшектердің, тораптардың кристалдарын, арнайы мақсаттағы микромодульдердің микроэлементтері, бөлшектер мен дайын өнімдерді бақылау және қабылдау;
күрделі қосылыстардың сапасын тексеру;
дәл бақылау-өлшеу құралын, оптикалық аспаптарды, түрлі сынақ схемаларын пайдалану, оларды өздігінен баптау;
лабораториялық бақылау сынақтарын жүргізу;
жасанды пъезокварц пластиналарын іріктеп тесу;
ақаулық түрлері бойынша сыныптай отырып, аспаптардың сапасын тексеру (20 түрге дейін);
фотошаблондардың топологиялық сызбаға, фотошаблонның өріс тазалығына сәйкестігін тексеру (ақаулы модульдердің пайызы), элементтердің өлшемдік мөлшерін өлшеу;
өндірісте жарамсыз деп танылған және сынау кезінде, пайдалану кезеңіне жұмыс істеуден бас тартқан ИЭТ талдау;
терморезисторлардың, индуктивтілік орауыштарының, конденсаторлардың, диодтардың электр өлшемдерін өлшеу;
шикізат пен материалдар туралы қорытынды дайындау;
партияны қабылдау және тапсыруды ресімдеу, бақылау құжаттары мен хаттамаларын әзірлеу, рекламацияны қарау бойынша құжаттарды ресімдеу.
101. Білуге тиіс:
технологиялық құжаттама және күрделі бөлшектерді, тораптарды, аспаптарды, микросхемалардың кристалдарына, арнайы мақсаттағы микромодульдердің микроэлементтеріне қойылатын талаптар;
бақылау-өлшеу құралдарының, аспаптарының, микроскоптар мен аппаратуралардың, сынақ схемаларының құрылысы, мақсаты мен шарттары;
қондырма шектері жүйесі, дәлдік дәрежесі мен кедір-бұдырлық өлшемдері;
әр түрлі мақсаттағы бұйымдардың күрделі тораптарын бақылау әдістері мен тәсілдері;
әр түрлі есептер мен есептеулердің әдістері;
пьезотехника өндірісіндегі моноблоктардың шығу пайызын айқындау тәсілдері;
талдау әдісі, рекламацияларды қарау тәртібі және тиісті құжаттарды ресімдеу;
жасанды пьезокварцты қыздыру тәсілдері, муфельді электр пештерін пайдалану ережесі;
микроэлементтерді сақтау тәсілдері;
ақаулықтардың негізгі себептері, олардың алдын алу және жою шаралары;
бұйымдарды бақылау және қабылдау үшін тиісті құжаттарды ресімдеу тәсілдері.

102. Примеры работ:
1) баллоны и ножки ПУЛ, ЛБВ и клистроны - контроль;
2) блоки рентгенотелевизионного микроскопа - проверка на прочность; блоки питания для ЭВМ - контроль по параметрам;
3) БИС - контроль по внешнему виду качества фотолитографии; составление карты годности кристаллов на пластине;
4) блоки катодные - проверка центровки на микроскопе БМИ;
5) блоки ТКЛ и МКЛ катодные, анодно-сетчатые - контроль;
6) выпрямители селеновые и купроксные - окончательная приемка;
7) вилки и розетки штепсельные - контроль электропрочности и электропараметров;
8) герконы, детали герконов - контроль внешнего вида с применением оптических приборов; анализ брака; измерение толщины покрытия;
9) ГИМ СВЧ - контроль корпусов, оснований и др.; узлов с применением оптических приборов;
10) датчики ДПУ и ВКГ - контроль;
11) датчики МИС-10, МИС-11 - контроль плат с помощью универсального инструмента в соответствии с чертежами и ТУ;
12) детали и узлы внутренней арматуры ПУЛ, генераторные и особо надежная серия ламп, детали оболочки цветного кинескопа - контроль;
13) детали сложные после механической обработка (штоки, волноводы, переходы волноводные, наконечники полюсные и другое) с большим количеством отверстий и высокой чистотой обработки, детали металлические после отжига, химической полировки - контроль;
14) детали ЭВП - окончательная приемка и контроль;
15) детали керамические - контроль под микроскопом;
16) детали установочной керамики различной конфигурации - контроль геометрических размеров с применением оптических приборов;
17) детали ферритовые - проверка качества, коэффициента усадки;
18) детали цифровых индикаторов - контроль на короткое замыкание и величины сопротивления;
19) заготовки пьезокварца, водорастворимых кристаллов и пьезорезонаторы - контроль по механическим и различным электрическим параметрам;
20) заготовки для фотошаблонов металлизированные - измерение толщины маскирующего покрытия;
21) изделия керамические - контроль диэлектрических характеристик;
22) индикатор вакуумный люминесцентный микроразрядный и цифровой - контроль внешнего вида и габаритов;
23) изделия из ферритов и магнитодиэлектриков - проведение приемо-сдаточных испытаний в соответствии с ГОСТом, ОСТом, ТУ;
24) катоды синтезированные, оксидированные (пористые, губчатые, рамочные), катоды косвенного накала ТКЛ - контроль;
25) кварцедержатели пластмассовые, герметизированные, вакуумные, прецизионные, ультрапрецизионные третьего поколения и пьезосистемы - контроль качества согласно чертежам;
26) кенотроны высоковольтные и среднегенераторные приборы - контроль;

102. Жұмыс үлгілері:
1) баллондар мен ПУЛ, ЛБВ аяқтары және клистрондар - бақылау;
2) рентген телевизиялық микроскоп блоктары – беріктігін тексеру; ЭВМ-ге арналған қоректендіргіш блоктар - өлшемдері бойынша бақылау;
3) ҮИС – сыртқы түрі, фотолитография сапасы бойынша бақылау; пластинада жарамдылық картасын жасау;
4) катод блоктары - БМИ микроскобында орталықтандыруды тексеру;
5) ТҚШ және МҚШ катод, анод-торлы блоктар - бақылау;
6) селен және купрокс түзеткіштер – түпкілікті қабылдау;
7) ашалар мен ашалық розеткалар - электр беріктігін және электр өлшемдерін тексеру;
8) геркондар, геркондардың бөлшектері – оптикалық аспаптарды пайдалана отырып сыртқы түрін бақылау; ақаулықты талдау; жабын қалыңдығын өлшеу;
9) ГИМ АЖЖ - оптикалық аспаптарды пайдалана отырып, корпустарды, негіздерді және т;б; тораптарды бақылау;
10) ДПУ және ВКГ датчиктері - бақылау;
11) МИС-10, МИС-11 датчиктері - платаларды сызбалар мен ТУ-ға сәйкес әмбебап құралдардың көмегімен бақылау;
12) ПУЛ ішкі арматурасының бөлшектері мен тораптары, генераторлық және шамдардың аса берік сериясы, түсті кинескоп қабатының бөлшектері - бақылау;
13) көп тесігі бар және өте таза өңделетін механикалық өңдеуден кейінгі күрделі бөлшектер (штоктер, толқынжолдар, толқынжол өткелдері, полюстік басұштар және тағы басқа), күйдіру, химиялық жылтыратудан кейінгі бөлшектер - бақылау;
14) ЭВП бөлшектері - түпкілікті қабылдау және бақылау;
15) қыш бөлшектер – микроскоппен бақылау;
16) әр түрлі пішінді қондырушы қыш бөлшектері – оптикалық аспаптарды қолдана отырып, геометриялық өлшемдерді бақылау;
17) феррит бөлшектер – сапасын тексеру, шөгу коэффициенті;
18) сандық индикаторлардың бөлшектері – қысқа тұйықталуын және кедергінің ауқымын бақылау;
19) пьезокварц, суда еритін кристалл және пьезорезонатор дайындамалары - механикалық және әр түрлі электр өлшемдері бойынша бақылау;
20) металдандырылған фотошаблондарға арналған дайындамалар - бетін көрсетпейтін жабынның қалыңдығын өлшеу;
21) қыш бұйымдары - диэлектр сипаттамаларын бақылау;
22) вакуумдық люминесцентті микроразрядты және сандық индикатор – сыртқы түрі мен өлшемдерін бақылау;
23) ферриттер мен магнит диэлектр бұйымдары - қабылдап тапсыру сынақтарын МЕМСТ, СТ және ТУ-ға сәйкес жүргізу;
24) синтезделген, оксидтелген катодтар (кеуекті, тесік-тесік, рамалы), ТҚШ жанама қыздыру катоды - бақылау;
25) пластмасса кварц ұстағыштар, герметикаланған, вакуумдық, дәлме-дәл, үшінші буынды ультра дәлме-дәл және пьезожүйе – сапаны сызбаларға сәйкес бақылау;
26) кенотрондар, жоғары вольтті және орта генераторлық аспаптар – бақылау;

27) кинескопы - контроль внешнего вида;
28) колбы электровакуумных приборов, весовое стекло, заготовки, тарелочки - визуальный контроль, учет и анализ брака;
29) контакты и пружины штепсельных разъемов - проверка по контуру на проекторе;
30) кристаллы сегнетовой соли, кристаллы кварца - приемка искусственно выращенных кристаллов;
31) конденсаторы всех типов - проведение приемо-сдаточных испытаний;
32) контакты магнитоуправляемые - контроль внешнего вида, контроль на наличие посторонних частиц под микроскопом;
33) конус цветного кинескопа с нанесенной эмалью - проверка качества;
34) лампы приемно-усилительные, металлические, пальчиковые, стеклянные - контроль собранных ножек, блоков и пакетов; контроль внешнего вида и габаритов; измерение емкостей (межэлектродных расстояний);
35) лампы накаливания особой серии высокой надежности - приемка и контроль по всем параметрам в соответствии с особыми требованиями;
36) лампы стержневой и рамочной конструкции - проведеҒние СРТП;
37) лампы-фары - определение давления газа; определение точки росы водорода; контроль и приемка в соответствии с чертежами и ТУ;
38) матрицы памяти - контроль и расчет допустимого сопротивления полуобмоток;
39) микросхемы, СВЧ-транзисторы, диодные и транзисторные матрицы - контроль внешнего вида, габаритных размеров;
40) микросхемы СВЧ после гальванического покрытия - контроль по внешнему виду и толщины покрытия с применением оптических приборов;
41) монтаж печатный - контроль наличия коротких замыканий и обрывов;
42) ножки плоские электровакуумных приборов - контроль после штамповки и травления с помощью полярископа и других инструментов;
43) оправка для сборки ТКЛ - контроль;
44) партии радиодеталей опытные - контроль и проверка по всем электрическим параметрам;
45) панели ламповые, переключатели, тумблеры ТВ и ТП, микропереключатели и микротумблеры - контроль деталей после прессования, предъявляемых представителю заказчика; контроль сборки изделий, предъявляемых представителю заказчика, контроль по электропараметрам на электроустановках (наличие контакта, переходного сопротивления, электропрочности, сопротивления изоляции, время срабатывания, рабочего хода, дополнительного и дифференциального ходов) изделий, предъявляемых представителям заказчика;
46) платы, оси в сборе, втулки, крышки изделия ПГ2-7 микросхемы СВЧ - проверка после прессования; изделия ПТ6 и ПТЗ - контроль сборки, усилия переключения, омического сопротивления, замкнутых пар, электрической прочности изоляции и сопротивления изоляции;

27) кинескоптар – сыртқы түрін бақылау;
28) электр вакуум аспаптарының колбалары, таразы терезе, дайындамалар, табақшалар – көзбен шолып бақылау, ақауды есепке алау және талдау;
29) ашалық ағытпалардың контактілері мен серіппесі - контуры бойынша тексеру;
30) сегнет тұзы кристалдары, кварц кристалдары – жасанды өсірілген кристалдарды қабылдау;
31) барлық типті конденсаторлар – қабылдап-тапсыру сынақтарын жүргізу;
32) магнитпен басқарылатын контактілер - сыртқы түрін бақылау, бөтен бөлшектердің болуын микроскоппен бақылау;
33) түрлі-түсті кинескоптың эмаль жағылған конусы - сапасын тексеру;
34) қабылдап-күшейткіш, металл, саусақша, шыны шамдар – жиналған аяқтарды, блоктар мен пакеттерді бақылау; сыртқы түрі мен ауқымы бойынша бақылау; сыйымдылығын (электрод аралық қашықтық) өлшеу;
35) ерекше сериялы төзімділігі жоғары қыздыру шамдары - ерекше талаптарға сәйкес барлық өлшемдер бойынша қабылдау және бақылау;
36) өзекті және рамалы құрылымды шамдар - СРТП жүргізу;
37) фара-шамдар – газ қысымын айқындау, сутегі шығы нүктесін айқындау; сызбалар мен ТУ-ға сәйкес бақылау және қабылдау;
38) жады матрицалары – жартылай орамалардың шекті кедергісін бақылау және есептеу;
39) микросхемалар, АЖЖ-транзисторлар, диод және транзисторлық матрицалар – сыртық түрін, ауқымды мөлшерін бақылау;
40) гальваникалық жабыннан кейінгі АЖЖ микросхемалары - оптикалық аспаптарды пайдалана отырып, сыртқы түрі және жабын қалыңдығы бойынша бақылау;
41) баспа монтажы – қысқа тұйықталу мен үзіктердің болуын бақылау;
42) электр вакуум аспаптарының тегіс аяқтары - полярископ және басқа да құралдардың көмегімен штамп басу және өңдеуден кейін бақылау;
43) ТҚШ жинағы үшін түзету - бақылау;
44) тәжірибелік радиобөлшектер партиясы - барлық электр өлшемдері бойынша бақылау және тексеру;
45) шамдық панельдер, ауыстырып қосқыштар, ТВ және ТП тумблерлер, микро ауыстырып қосқыштар және микротумблерлер – тапсырыс берушінің өкіліне берілетін бөлшектерді нығыздаудан кейін бақылау; тапсырыс берушінің өкіліне берілетін бұйымдардың жинақтарын бақылау; тапсырыс берушінің өкіліне берілетін бұйымдарын құрылғыларындағы электр өлшемдері бойынша бақылау (контактінің, ауыспалы кедергінің, электр беріктік, оқшаулау кедергісінің болуы, жұмыс істесу, жұмыс барысы уақыты, қосымша және сараланған тәсіл);
46) АЖЖ микросхемасының ПГ2-7 бұйымдарының платалары, жинақтағы осьтері, тығындары, қақпақтары - нығыздаудан кейін тексеру; ПТ6 және ПТЗ бұйымдары – жинақтауды, ауыстырып қосу күшін, ом кедергісін, тұйық буды, оқшаулаудың электр беріктігін және оқшаулау кедергісін бақылау;

47) платы печатные - контрольное измерение "прозвонка" согласно требованиям ТУ;
48) пластины затравочные всех типов и срезов - окончательная приемка шлифовки и сверления и оформление документов;
49) пластины кремния - контроль толщины после шлифовки, контроль качества фотолитографии с применением контрольно-измерительных средств и оптических приборов;
50) пластины памяти - контроль омического сопротивления полуобмоток;
51) пластины МИС, кристаллы - выявление брака; контроль по внешнему виду;
52) пластины стеклянные, индикаторы жидкокристаллические - контроль геометрических размеров с применением оптических приборов;
53) подогреватели, катоды, детали, покрытые коллоидно-графитовым препаратом - контроль по внешнему виду и геометрическим размерам с применением проектора, микроскопа, МБС и МОСТА постоянного тока;
54) приборы МКЛ и ТКЛ, приборы полупроводниковые особых серий, высокой надежности, приборы в тропическом исполнении и с особыми условиями приемки - контроль внешнего вида; контроль по всем параметрам; контроль упаковки и сопроводительной документации;
55) приборы, различные узлы - контроль после сборки, заварки, откачки, распыления газопоглотителей; окончательная приемка и контроль по всем параметрам;
56) призмы, линзы, пластины - контроль;
57) приборы генераторные различной мощности, мощные игнитроны с ртутным наполнением, тиратроны, газоразрядные приборы, высоковольтные кенотроны СВЧ - контроль узлов с применением универсального инструмента;
58) приборы электровакуумные сверхминиатюрные повышенной надежности - контроль внешнего вида;
59) приборы бескорпусные - контроль защитных покрытий до упаковки в тару и упакованных в тару;
60) проволока различных диаметров, в том числе из тугоплавких металлов и их сплавов, тонкие сорта - контроль после волочения, отжига, металлизации, травления, никелирования и гальванического покрытия методом взвешивания на торзионных весах; внешнего вида поверхности визуально и под микроскопом; геометрических размеров с применением специального и универсального измерительного инструмента; механических и электрических свойств;
61) пьезорезонаторы кварцевые - операционная приемка по ТКЧ и частоте;
62) радиолампы, волноводные переходы, высокочастотные тракты, трансформаторы импульсные силовые - проверка по ТУ;
63) светильники – приемо-сдаточные испытания;
64) сетки ППУЛ и МПУЛ, СПУЛ, титанокерамические - контроль основных параметров;
65) сетки и внутренняя арматура - центровка при помощи микроскопа и проектора; контроль;
66) спаи вакуумные - контроль под микроскопом БМ после штамповки, высокочастотной пайки и химической обработки;

47) баспа платалары - ТУ талаптарына сәйкес "прозвонка" бақылау сынақтары;
48) барлық типті және таңбалау пластиналары мен кесіктері - өңдеу мен тесуді соңғы қабылдау және құжаттарды ресімдеу;
49) кремний пластиналары - өңдеуден кейін қалыңдығын бақылау, бақылау-өлшеу құралдары мен оптикалық аспаптарды қолданып фотолитография сапасын бақылау;
50) жады пластиналары – жартылай орамалардың ом кедергісін бақылау;
51) МИС пластиналары, кристалдар – қауды анықтау; сыртқы түрі бойынша бақылау;
52) шыны пластиналар, сұйық кристаллы индикаторлар - оптикалық аспаптарды қолданып, геометриялық өлшемдерді бақылау;
53) коллоид-графит препаратымен қапталған қыздырғыштар, катодтар, бөлшектер - проектор, микроскоп, тұрақты тоқ МБС және МОСТА қолдана отырып, сыртқы түрі және геометриялық өлшемдері бойынша бақылау;
54) МҚШ және ТҚШ аспаптары, беріктігі жоғары ерекше сериялы жартылай өткізгіш аспаптар, қабылдау шарттары ерекше тропикалық орындалған аспаптар – сыртқы түрін бақылау; барлық өлшемдері бойынша бақылау; ораманы ілеспе құжаттамасымен бірге бақылау;
55) аспаптар, түрлі тораптар – жинақтау, дәнекерлеу, айдау, бүрку, газ сорғыштардан кейін бақылау; соңғы қабылдау және барлық өлшемдері бойынша бақылау;
56) призмалар, линзалар, пластиналар - бақылау;
57) қуаттары әр түрлі генераторлық аспаптар, сынаптық толтырғышы бар қуатты игнитрондар, тиратрондар, газ разрядтауыш аспаптар, жоғары вольтті АЖЖ кенотрондар - әмбебап құралдарды пайдалана отырып, тораптарды басқару;
58) беріктігі жоғары өте кішкентай электр вакуум аспаптары - сыртқы түрін бақылау;
59) корпуссыз аспаптар - ыдысқа орап салғанша және ыдыстарға салынған қорғаныш қабаттарды бақылау;
60) әр түрлі диаметрі сымдар, оның ішінде баяу балқитын металдар мен олардың құймаларынан соғылған сымдар, жіңішке сорттар – сымдау, күйдіру, металдандыру, өңдеу, никельдеу және гальваникалық жабыннан кейін торзион таразыда өлшеу әдісімен бақылау; бетінің сыртқы түрін көзбен шолып және микроскоппен бақылау арқылы бақылау; арнайы және әмбебап өлшеу құралдарын пайдалана отырып, геометриялық өлшемдерін бақылау; механикалық және электр қасиеттерін бақылау;
61) кварц пьезорезонаторлар - ТКЧ және жиілігі бойынша операциялық қабылдау;
62) радиошамдар, толқынжол өткелдер, жоғары жиілікті трактілер, күшті импульсті трансформаторлар - ТУ бойынша тексеру;
63) шырағдан – қабылдап-тапсыру сынақтары;
64) ППУЛ және МПУЛ, СПУЛ, титан қыш торлар - негізгі өлшемдерін бақылау;
65) тор және ішкі арматура - микроскоп пен проектордың көмегімен орталықтандыру; бақылау;
66) вакуумдық дәнекер - штамп басу, жоғары жиілікті дәнекерлеу және химиялық өңдеуден кейін БМ микроскобымен бақылау;

67) спирали линии замедления - контроль шага и диаметра на микроскопе, оптическим методом на установке измерения микроструктур;
68) схемы печатные - контроль после травления; окончательная приемка с проверкой электрических параметров;
69) схемы интегральные (1У степени интеграции) - определение видов брака; контроль электрических параметров; отбор ИС на все виды испытаний;
70) транзисторы, теристоры, оптроны - контроль и приемка по ТУ;
71) трансформаторы и дроссели - контроль электропараметров;
72) транзисторы и микросхема среднего уровня интеграции - вскрытие корпусов приборов и локализация дефектных узлов и элементов под микроскопом;
73) трубки кварцевые, ситалловые и керамические стержни - контроль по внешнему виду с применением микроскопа;
74) трубки электроннолучевые (однолучевые) - контроль собранных арматур и ножек;
75) трубки электроннолучевые (скиатроны) - контроль после заварки, откачки, цоколевания;
76) узлы модульные - контроль с применением оптических и контрольно-измерительных приборов;
77) фотооригиналы промежуточные - аттестация линейных размеров на УИМ-21;
78) фотошаблоны пленочные - контроль;
79) экраны - контроль качества покрытия и качества стекла;
80) элементы памяти на ферритовых изделиях и пленках - контроль геометрических размеров изделий различной конфигурации; контроль электрического монтажа сложных изделий; проверка сопротивления полуобмоток, обмоток считывания и запрета, проверка работоспособности несложных видов матриц.
Параграф 4. Контролер деталей и приборов, 5-й разряд
103. Характеристика работ:
контроль, приемка различных деталей, узлов, готовых изделий с применением контрольно-измерительных средств, специального и универсального инструмента, электрических, оптических приборов, аппаратов и установок рентгенотелевизионного микроскопа;
контроль и приемка сложных оптических деталей с применением интерферометра и автоколлиматора;
измерение электрических характеристик транзисторов, трансформаторов и микроэлементов для микромодулей специального назначения;
самостоятельная настройка аппаратуры и выбор режима испытания;
прием и испытание опытных образцов изделий с корректировкой технологического процесса;
проведение приемо-сдаточных выборочных и типовых испытаний и оформление соответствующих протоколов;
проверка прутков и проволоки на наличие внутренних дефектов на кавиметре и других приборах;
проверка качества приборов с классификацией по видам брака (свыше 20 видов);
монтаж схемы испытаний на стенде;
анализ видов брака.

67) бәсеңдету желісінің шиыршығы – микроскоптағы қадам мен диаметрді микроқұрылымдарды өлшеу құрылғысында оптикалық әдіспен бақылау;
68) баспа схемалар - өңдеуден кейін бақылау; электр өлшемдерін өлшей отырып, түпкілікті қабылдау;
69) интегралды схемалар (интеграция дәрежесі 1У) – ақаулық түрлерін анықтау; электр өлшемдерін бақылау; сынаудың барлық түрлеріне ИС іріктеу;
70) транзисторлар, теристорлар, оптрондар – ТУ бақылау және қабылдау;
71) трансформаторлар мен дроссельдер - электр өлшемдер;
72) орташа деңгейлі интеграциялы транзисторлар мен микросхемалар - аспаптардың корпустарын ашу және ақаулы тораптар мен элементтерді микроскоппен жекелеу оқшаулау;
73) кварц, ситалл түтіктер және қыш өзектер - микроскопты қолдана отырып, сыртқы түрі бойынша бақылау;
74) электрондық сәуле түтіктер (бір сәулелі) – жинақталған арматуралар мен аяқтарды бақылау;
75) электрондық сәуле түтіктер (скиатрондар) – дәнекерлеу, айдау, цокольдеуден кейінгі бақылау;
76) модульдік тораптар – оптикалық және бақылау-өлшеу аспаптарын қолдана отырып бақылау;
77) аралық фото түпнұсқалар – желілік өлшемдерді УИМ-21-де аттестаттау;
78) пленкалы фотошаблондар – бақылау;
79) экрандар – жабын сапасы мен шыны сапасын бақылау;
80) феррит бұйымдары мен пленкалардағы жады элементтері - әр түрлі пішінді бұйымдардың геометриялық өлшемдерін бақылау; күрделі бұйымдардың электр монтажын бақылау; жартылай орамалар, салыстыру және тыю орамаларын тексеру, матрицалардың күрделі емес түрлерінің жұмысқа қабілеттігін тексеру.
Параграф 4. Бөлшектер мен аспаптарды бақылаушы, 5-разряд
103. Жұмыс сипаттамасы:
бақылау-өлшеу құралдарын, арнайы және әмбебап құралдарды, электр, оптикалық аспаптарды, рентген телевизиялық микроскоп аппараттары мен құрылғыларын қолдана отырып, әр түрлі бөлшектерді, тораптарды, дайын өнімдерді бақылау, қабылдау;
интерферометр мен автоколлиматорды қолдана отырып, күрделі оптикалық бөлшектерді қабылдау және бақылау;
транзисторлардың, трансформаторлар мен арнайы мақсаттағы микромодульдерге арналған микроэлементтердің электр сипаттамаларын өлшеу;
аппаратураны өз бетінше баптау және сынау режимін таңдау;
бұйымдардың тәжірибелік үлгілерін технологиялық процессін түзете отырып, қабылдау және сынау;
іріктеп қабылдап-тапсыру және үлгі сынақтарын жүргізу және тиісті хаттамаларды ресімдеу;
шыбықтар мен сымдарды ішкі ақаулықтарының болмауын кавиметр мен басқа да аспаптарда тексеру;
ақаулық түрлері бойынша сыныптай отырып, аспаптардың сапасын тексеру (20 түрден астам);
стендте сынау схемасын монтаждау;
ақаулық түрлерін талдау.

104. Должен знать:
требования технической документации к приемке особо сложных и точных изделий, деталей и узлов, приборов;
способы и методы контроля всех микроэлементов, технологический процесс их изготовления;
правила настройки и регулировки контрольно-измерительных инструментов, приборов и аппаратуры, испытательных схем;
приемы и методы контроля испытаний особо сложных деталей и узлов готовых изделий;
правила монтажа испытательных схем;
условия сдачи изделий представителю заказчика в соответствии со специальными требованиями;
принцип работы радиоламп, полупроводниковых диодов и транзисторов;
влияние различных видов брака на параметры и работоспособность контролируемых изделий;
порядок оформления рекламационных актов;
основы радио- и электротехники.
105. Требуется среднее профессиональное образование.
106. Примеры работ:
1) блоки катодов ТКЛ - контроль с целью отбора для ламп особой серии;
2) блоки рентгенотелевизионного микроскопа - контроль работоспособности и юстировка;
3) герконы, детали герконов, контакты магнитоуправляемые, детали контактов магнитоуправляемых с особыми требованиями - контроль с применением оптических приборов; приемо-сдаточные испытания;
4) детали керамические - контроль чистоты поверхности после механической обработки с применением профилометров и профилографов;
5) детали и узлы электровакуумных приборов - контроль на рентгенотелевизионном микроскопе; входной контроль материалов по механическим свойствам; контроль по всему производственному циклу;
6) детали различной конфигурации - контроль после ультразвуковой обработки и обработки лучами лазера;
7) детали с радиоактивными покрытиями, детали и узлы изделий типа "Пик" - контроль;
8) детали и узлы с асимметричным расположением отверстий, пазов, уступов и выступов, размеры на которые оговорены высокой степенью точности обработки (корпуса, блоки резонаторные) - контроль после механической обработки, после ультразвуковой обработки, обработки лучами лазера;
9) детали и узлы шлифованные и полированные стеклянные, керамические, металлокерамические, ситалловые и кварцевые - контроль с применением УИМа, проектора и.других сложных оптических приборов и установок;
10) диафрагмы, компенсаторы с сеткой, блоки, ускорители, корпуса резонатора, держатели с сетками - контроль по размерам и чистоте с применением проектора, микроскопа прецизионного, микроскопа МБС-1-2 и так далее;
11) заготовки для фотошаблонов металлизированные - измерение оптической плотности маскирующего покрытия;

104. Білуге тиіс:
аса күрделі және дәл бұйымдарды, бөлшектер мен тораптарды, аспаптарды қабылдаудың техникалық құжаттамасына қойылатын талаптар;
барлық микроэлементтерді, оларды дайындаудың технологиялық процессін бақылаудың тәсілдері мен әдістері;
бақылау-өлшеу құралдары, аспаптар мен аппаратураны, сынау схемаларын баптау және реттеу ережесі;
аса күрделі бөлшектер мен дайын өнімнің тораптарын қабылдау және сынауды бақылау әдістері;
сынау схемаларын монтаждау ережесі;
арнайы талаптарға сәйкес тапсырыс берушінің өкіліне бұйымдарды тапсыру шарттары;
жартылай өткізгіш диодтар мен транзисторлардың жұмыс қағидаты;
бақыланатын бұйымдардың өлшемдері жұмыс қабілеттілігіндегі ақаулықтардың түрлерін анықтау;
рекламациялық актілерді ресімдеу тәртібі:
радио және электр техника негіздері.
105. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
106. Жұмыс үлгілері:
1) ТҚШ катодтарының блоктары – ерекше сериялы шамдарды іріктеу мақсатында бақылау;
2) рентген телевизиялық микроскоптың блоктары – жұмысқа қабілеттілігін бақылау және түзету;
3) геркондар, геркондардың бөлшектері, магнитпен басқарылатын контактілер, магнитпен басқарылатын контактілердің ерекше талапты бөлшектері - оптикалық аспаптарды пайдалана отырып бақылау; қабылдап-тапсыру сынақтары;
4) қыш бөлшектер – механикалық өңдеуден кейін профилометр мен профилографты қолдана отырып, бетінің тазалығын бақылау;
5) электр вакуум аспаптарының бөлшектерімен тораптары - рентген телевизиялық микроскопта бақылау; материалдарды механикалық қасиеттері бойынша кірме бақылау; барлық өндірістік цикл бойынша бақылау;
6) әр түрлі пішінді бөлшектер - ультрадыбыстық өңдеуден және лазер сәулелерімен өңдеуден кейінгі бақылау;
7) радиобелсенді жабыны бар бөлшектер, "Пик" типті бұйымдардың бөлшектері мен тораптары - бақылау;
8) саңылаулары, пазалары, кемері мен дөңестері, өңдеудің жоғары дәрежелі дәлдігі келісілген өлшемдері (корпустар, резонатор блоктар) асимметриялы орналасқан бөлшектер мен тораптар – механикалық, ультрадыбыстық өңдеуден және лазер сәулелерімен өңдеуден кейінгі бақылау;
9) шыны, қыш, металл қыш, ситалл және кварц тегістелген және жылтыратылған бөлшектер мен тораптар - УИМ-ды, проектор мен басқа да күрделі оптикалық аспаптар мен құрылғыларды қолдана отырып бақылау;
10) диафрагмалар, торлы компенсаторлар, блоктар, жылдамдатқыштар, резонатор корпустары, торлы ұстағыштар - проекторды, дәлме-дәл микроскопты, МБС-1-2 микроскобын және т;б; қолдана отырып, өлшемі мен тазалығы бойынша бақылау;
11) металданған фотошаблондарға арналған дайындамалар – бетін көрсетпейтін жабынның оптикалық тығыздығын өлшеу;

12) интегральные и гибридные схемы - контроль по ТУ;
13) изделия выдувные из стекломассы различных марок и сложных конфигураций - контроль на соответствие чертежу с применением оптических индикаторных стенкомеров;
14) изделие ПГ-2-7 - контроль сборки на сопротивление изоляции, электрическую прочность изоляции, сопротивление замкнутых контактов и момента переключения;
15) катоды после эррозионной обработки, катоды торцевые оксидные - контроль по толщине, весу, качеству покрытия с применением микроскопа;
16) кинескопы заваренные и откаченные цветные - контроль;
17) конденсаторы многослойные, высокотемпературные - контроль на соответствие ТУ;
18) кристаллы, сборки, пластины, микросхемы - контроль по внешнему виду с применением контрольно-измерительных средств, оптических приборов, аппаратов и установок;
19) кристаллы кварца оптические (искусственно выращенные) - определение качества оптических характеристик, приемка и оформление документов;
20) микросхемы высокого уровня интеграции - анализ топологии; локализация дефектных элементов;
21) микросхемы - контроль кристаллов, сборок с применением контрольно-измерительных средств;
22) микросхемы открытые - контроль монтажа с применением оптических приборов;
23) модули СВЧ и интегральные модули СВЧ полупроводниковые - окончательная приемка и контроль по всем параметрам в соответствии с ТУ с последующей сдачей проверенных приборов представителю заказчика;
24) образцы опытные электровакуумных приборов - приемка и контроль по всем параметрам;
25) панели ламповые, переключатели, тумблеры ТВ и ТП, микропереключатели, микротумблеры - контроль, конструктивные испытания на износоустойчивость с монтажом изделий на электроиспытательных стендах;
26) пластины кремния - контроль толщины после шлифования, качества фотолитографии с применением контрольно- измерительных средств и оптических приборов;
27) пластины СИС, СБИС - контроль, разбраковка кристаллов по внешнему виду;
28) платы - контроль по сопротивлениям, емкостям с применением оборудования высокой точности;
29) платы печатные - контроль и проверка межконтактных размеров с помощью оптической контрольной линейки; контроль качества пайки элементов согласно монтажной схеме; измерение сопротивления изоляции в соответствии с требованиями ТУ;
30) приборы группы 25, приборы опытные - приемка и контроль по всем параметрам в соответствии с особыми требованиями; сдача заказчику;

12) интегралды және гибрид схемалар - ТУ бойынша бақылау;
13) әр түрлі маркалы және күрделі пішінді шыны массадан жасалған үрлемелі бұйымдар - оптикалық индикаторлық қабырға өлшеуіштерді пайдалана отырып, сызбаға сәйкестігін бақылау;
14) ПГ-2-7 бұйымдары – жинақтарды оқшаулау кедергісіне, оқшаулаудың электр беріктігіне, тұйық контактілердің кедергілеріне және ауыстырып қосу сәтіне қарай бақылау;
15) эррозиялық өңдеуден кейінгі катодтар, торц оксид катодтар – микроскопты пайдалана отырып, қалыңдығы, салмағы, жабын сапасына қарай бақылау;
16) дәнекерленген және түрлі-түсті айдалған кинескоптар - бақылау;
17) көп қабатты, жоғары температуралы конденсаторлар - ТУ-ға сәйкестігін бақылау;
18) кристалдар, жиынтықтар, пластиналар, микросхемалар – бақылау-өлшеу құралдарын, оптикалық аспаптарды, аппараттар мен құрылғыларды пайдалана отырып, сыртқы түрі бойынша бақылау;
19) оптикалық кварц кристаллы (жасанды өсірілген) - оптикалық сипаттамаларының, сапасын айқындау, құжаттардың қабылдау және ресімдеу;
20) интеграциялық деңгейі жоғары микросхемалар – топология талдамасы; ақаулы элементтерді оқшаулау;
21) микросхемалар - бақылау-өлшеу құралдарын пайдалана отырып, кристалдарды, жинақтарды бақылау;
22) ашық микросхемалар – оптикалық аспаптарды пайдалана отырып, монтажды бақылау;
23) АЖЖ модульдері және АЖЖ интегралды, жартылай өткізгіш модульдері – түпкілікті қабылдау және тексерілген аспаптарды кейіннен тапсырыс берушінің өкілдеріне тапсыра отырып, ТУ сәйкес барлық өлшемдері бойынша бақылау;
24) электр вакуум аспаптарының тәжірибелік үлгілері - қабылдау және барлық өлшемдері бойынша бақылау;
25) шам панельдер, ауыстырып қосқыштар, ТВ және ТП тумблерлері, микро ауыстырып қосқыштар, микротумблерлер – бақылау, электр сынақ стенділерінде бұйымдарды монтаждай отырып, тозуға төзімділігін құрылымдық сынау;
26) кремний пластиналары – қалыңдығын тегістеуден кейін бақылау, качества фотолитография сапасын бақылау-өлшеу құралдары мен оптикалық аспаптарды пайдалана отырып, бақылау;
27) СИС, ӨҮИС пластиналар – бақылау, контроль, кристалдардың сыртқы түріне қалап ақаулықтарын анықтау;
28) платалар – дәлдігі жоғары жабдықты пайдалана отырып, кедергілері, сыйымдылығы бойынша бақылау;
29) баспа платалар – оптикалық бақылау сызғыштарының көмегімен контактілі аралық өлшемдерді бақылау және тексеру; монтаждау схемасына сәйкес элементтерді дәнекерлеу сапасын бақылау; ТУ талаптарына сәйкес оқшаулау кедергісін өлшеу;
30) 25 топтағы аспаптар, тәжірибелік аспаптар - қабылдау және ерекше талаптарға сәйкес барлық өлшемдері бойынша бақылау; тапсырыс берушіге тапсыру;

31) приборы сложные титано- и металлокерамические - контрольные испытания в объеме ЧТС с последующей сдачей представителю заказчика;
32) приборы СВЧ - окончательная приемка и контроль ламп в динамическом и импульсном режиме и режиме непрерывной генерации с последующей сдачей проверенных приборов представителю заказчика;
33) приборы твердотельные ферритовые СВЧ - окончательная приемка и контроль по всем параметрам в соответствии с ТУ;
34) приборы ЭВП сверхминиатюрные, особых серий, высокой надежности - окончательная приемка и контроль по всем параметрам в соответствии с ТУ с последующей сдачей проверенных приборов представителю заказчика;
35) приборы электровакуумные сверхминиатюрные повышенной надежности - контроль арматуры собранной, сложной конфигурации с междуэлектродными расстояниями до 100 мкм под микроскопом; контроль с частичным анализом причин брака с целью статического регулирования технологического процесса;
36) приборы электровакуумные (генераторные средней мощности, мощные, приборы с ртутным наполнением, высоковольтные кенотроны, приборы СВЧ) - контроль с применением универсального инструмента и оптических приборов;
37) проволока из тугоплавких металлов и сплавов - контроль на спирализуемость;
38) пьезорезонаторы кварцевые, дроссели и блоки - приемка и сдача заказчику;
39) резонаторы кварцевые (сдвоенные) - контроль по ТУ;
40) сетки электровакуумных приборов - контроль качества пайки после золочения; контроль покрытия с применением микроскопа;
41) системы отклоняющие для всех телевизионных приемников - контроль геометрического исполнения, сводимости лучей, остаточного перекрещивания чувствительности на телевизионных установках;
42) спаи вакуумные - определение течи на гелиевом течеискателе ПГИ-6;
43) стекла для ОКГ - полный контроль с помощью лазера;
44) тиратроны высоковольтные с ртутным наполнением - контроль в соответствии с ТУ и ГОСТом;
45) трансформаторы силовые выходные, строчной развертки, предназначенные для приемников с цветным изображением - контроль параметров на полуавтоматах с применением контрольно-измерительной аппаратуры;
46) трансформаторы и дроссели типа "Габарит", "Малютка", "Потенциал, "Фактор" - проверка и контроль по всем параметрам в соответствии с особыми требованиями, сдача заказчику; проверка опытных партий и изделий в экспортном исполнении;
47) трубки электроннолучевые (многолучевые) и потенциалоскопы - контроль собранных арматур и ножек;
48) узлы сложные и готовые приборы после многослойного гальванического покрытия - контроль по толщине покрытия на определение антикоррозийности и прочности сцепления покрытия;

31) күрделі титан және металл қыш аспаптар - кейіннен тапсырыс берушінің өкілдеріне тапсыра отырып, ЧТС көлеміндегі бақылау сынақтары;
32) АЖЖ аспаптары – кейіннен тексерілген аспаптарды тапсырыс берушінің өкіліне тапсыра отырып, түпкілікті қабылдау және шамдарды динамикалық және импульстік режимде және үздіксіз генерация режимінде бақылау;
33) қатты, феррит АЖЖ аспаптары - түпкілікті қабылдау және ТУ сәйкес барлық өлшемдерді өлшеу;
34) беріктігі жоғары өте кішкентай ерекше сериялы ЭВП аспаптары - кейіннен тексерілген аспаптарды тапсырыс берушінің өкіліне тапсыра отырып, түпкілікті қабылдау және ТУ сәйкес барлық өлшемдерді өлшеу;
35) беріктігі жоғары өте кішкентай электр вакуум аспаптары – жинақталған, күрделі пішінді электрод аралық қашықтығы 100 мкм дейін арматураны микроскоппен бақылау; технологиялық процесті статикалық реттеу мақсатында ақаулық себептерін ішінара талдай отырып бақылау контроль;
36) электр вакуум аспаптары (қуаты орташа генераторлық, қуатты, сынаптық толтырғышы бар аспаптар, жоғары вольтті кенотрондар, АЖЖ аспаптары) - әмбебап құралдар мен оптикалық аспаптарды пайдалана отырып бақылау;
37) баяу балқитын металдар мен қорытпалардан жасалған сымдар - шиыршықталуын бақылау;
38) кварц пьезорезонаторлар, дроссельдер мен блоктар – қабылдау және тапсырыс берушіге тапсыру;
39) кварц резонаторлар (екіленген) - ТУ бойынша бақылау;
40) электр вакуум аспаптарының торлары - дәнекерлеу сапасын алтынмен жалатудан кейін бақылау; жабынды микроскопты пайдалана отырып бақылау;
41) барлық телевизиялық қабылдағыштарға арналған сөндіру жүйесі - геометриялық орындаудағы, телевизиялық құрылғылардағы сәулелерді, қалдық айқасуларды жинақтауды бақылау;
42) вакуум дәнекерлер - ПГИ-6 гелий ағын тесікті іздегішті айқындау;
43) ОКГ–ге арналған шыны- лазердің көмегімен толық бақылау;
44) сынап толтырғышы бар жоғары вольтті тиратрондар - ТУ мен МЕМСТ-ке сәйкес бақылау;
45) түрлі-түсті бейнелі қабылдағыштарға арналған күшті шығын, жолдық қашау трансформаторлары - бақылау-өлшеу аспаптарын пайдалана отырып, өлшемдерді жартылай автоматтарда бақылау;
46) "Габарит", "Малютка", "Потенциал", "Фактор" типті трансформаторлар мен дроссельдер – ерекше талаптарға сәйкес барлық өлшемдер бойынша тексеру және бақылау, тапсырыс берушіге тапсыру; тәжірибелік партиялар мен бұйымдарды экспорттық орындалуда тексеру;
47) электрондық сәуле түтіктер (көп сәулелі) және потенциалоскоптар – жинақталған арматуралар мен аяқтарды бақылау;
48) көп қабатты гальванды жабыннан кейінгі күрделі тораптар және дайын аспаптар - коррозияға қарсылығы мен жабын беріктігін, жабынның тұтасу беріктігін анықтау үшін жабын қалыңдығы бойынша бақылау;

49) узлы внутриламповой арматуры с различной конфигурацией, с высокой мощностью центровки и фокусировки электродов - визуальный контроль после сборки и с применением микроскопов и топографов;
50) ферриты - контроль опытных образцов и технологических проб;
51) фотооригиналы промежуточные - контроль неровностей края элементов на микроскопе типа "Биолам-М.";
52) фотошаблоны печатных плат (размером до 180 мм) - аттестация линейных размеров на УИМ-21 (23);
53) частотомеры - проверка;
54) экраны трехцветные – приемка;
55) элементы памяти на ферритовых изделиях и пленках - определение области работоспособности матриц сложных видов; проведение приемо-сдаточных испытаний изделий особых условий поставки.
Параграф 5. Контролер деталей и приборов, 6-й разряд
107. Характеристика работ:
контроль и приемка деталей, узлов, оптических элементов ОКГ и готовых приборов всех типов, изготовленных по 5-7 квалитетам с применением контрольно-измерительных средств, специального и универсального инструмента, оптических приборов;
анализ сложных ИЭТ и их элементов с применением неразрушающих методов контроля;
обработка результатов контроля и анализа средствами вычислительной техники.
108. Должен знать:
требования технологической документации к приемке сложных, точных деталей, оптических элементов ОКГ, узлов опытных образцов приборов, машин и механизмов, а также изделий с особыми условиями приемки; назначение, ТУ, эксплуатационные требования, предъявляемые к контролируемым изделиям;
правила приемки приборов, машин и механизмов в процессе приемо-сдаточных испытаний;
методику технических расчетов с применением тригонометрических функций и математических таблиц;
спектральный анализ материалов, методы машинной обработки информации на ЭВМ;
основные принципы организации контроля качества изделий;
правила работы с вредными и взрывоопасными веществами.
109. Требуется среднее профессиональное образование.
110. Примеры работ:
1) аппаратура измерительная опытная - контроль и проверка по ТУ;
2) детали различные - контроль;
3) катоды и электроды для приборов ЛБВ - контроль после механической обработки и отжига на УИМ и оптиметре;
4) катоды - контроль эмиссионных покрытий;
5) магнетроны и корпуса клистронов - контроль резонаторных систем с помощью универсальных измерительных средств;
6) микросхемы, микромодули (опытные образцы) - контроль и проверка на специальных стендах;
7) образцы опытные - присадка и контроль по всем параметрам;

49) әр түрлі пішінді, жоғары орталықтау және электрод фокустау қуаты бар шам ішілік тораптар – микроскоптар мен топографтарды пайдалана отырып, жинақтаудан кейін көзбен шолып бақылау;
50) ферриттер – тәжірибелік үлгілер мен технологиялық сынамаларды бақылау;
51) аралық фото түпнұсқалар - "Биолам-М" типті микроскопта элементтер ұштарының кедір-бұдырлығын бақылау;
52) баспа платалардың фотошаблондары (өлшемі 180 мм) - желілік өлшемдерді УИМ-21 (23)-ге аттестаттау;
53) жиілік өлшеуіштер – тексеру;
54) үш түсті экрандар – қабылдау;
55) феррит бұйымдар мен пленкалардағы жады элементтері - күрделі түрлі матрицалардың жұмысқа қабілеттілігі саласын айқындау; ерекше қондыру шарттары бар бұйымдарға қабылдап-тапсыру сынақтарын жүргізу.
Параграф 5. Бөлшектер мен аспаптарды бақылаушы, 6-разряд
107. Жұмыс сипаттамасы:
бөлшектерді, тораптарды, ОКГ оптикалық элементтерін және барлық типті дайын аспаптарды 5-7 квалитет бойынша жасалған бақылау-өлшеу құралдарын, арнайы және әмбебап құралдарды, оптикалық аспаптарды пайдалана отырып, бақылау және қабылдау;
күрделі ИЭТ және олардың элементтерін бақылаудың бұзбайтын әдістерін пайдалана отырып, талдау;
есептеу техникасының құралдарымен бақылау және талдау нәтижелерін өңдеу.
108. Білуге тиіс:
күрделі, дәл бөлшектерді, ОКГ оптикалық элементтерін, аспаптардың тәжірибелік үлгілерінің тораптарын, машиналар мен механиздерін, сондай-ақ ерекше қабылдау шарттарымен қабылданатын бұйымдарды қабылдаудың технологиялық құжаттамасына қойылатын талаптар;
мақсаты, ТУ, бақыланатын бөлшектерге қойылатын пайдалану талаптары;
қабылдап-тапсыру сынақтары процессінде аспаптарды, машиналар мен механизмдерді қабылдау ережесі;
тригонометриялық функциялар мен математикалық кестелерді пайдаланатын техникалық есептердің әдістемесі;
материалдардың спектралдық талдамасы, ақпаратты ЭВМ-де машиналық өңдеу әдісі;
бұйымдар сапасын бақылауды ұйымдастырудың негізгі қағидаттары;
зиянды және жарылу қаупі бар заттармен жұмыс жүргізу ережелері.
109. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
110. Жұмыс үлгілері:
1) өлшеуіш тәжірибелік аппаратура - ТУ бойынша бақылау және тексеру;
2) түрлі бөлшектер - бақылау;
3) ЛБВ аспаптарына арналған катодтар мен электродтар - механикалық өңдеу және УИМ мен оптиметрде күйдіруден кейін бақылау;
4) катодтар – эмиссиялық жабындарды бақылау;
5) магнетрондар мен клистрондар корпусы - әмбебап өлшеу құралдарын пайдалана отырып, резонаторлық жүйелерді бақылау;
6) микросхемалар, микромодульдер (тәжірибелік үлгілер) – бақылау және арнайы стенділерде тексеру;
7) тәжірибелік үлгілер - жапсыру және барлық өлшемдер бойынша бақылау;

8) ОКГ любого типа - контроль выборочный по всем параметрам;
9) оптические элементы ОКГ - чистка и контроль;
10) пластины плоскопараллельные, диски и стержни из ситалла, кварца и ферритов с высокой точностью по плоскости - контроль с применением УИМ-21, ИЗЕ-1 и другое;
11) приборы полупроводниковые - инжекторный контроль и приемка приборов в экспортном исполнении с оформлением сопроводительной документации;
12) приборы группы 55 и 40 - окончательный контроль и проверка по электрическим параметрам, сдача заказчику;
13) приборы электровакуумные особых серий в экспортном исполнении - контроль, приемка, предъявление представителю заказчика;
14) резонаторы кварцевые (прецизионные, ультрапрецизионные кварцевые третьего поколения), опытные и экспериментальные - контроль согласно ТУ;
15) система резонаторная прибора группы 55 - контроль углов и расстояний между панелями;
16) тракт волноводный - измерение КСВ на приборе "Панорама";
17) телевизоры цветные - оценка параметров отклоняющих систем согласно требованиям технической документации;
18) ТКЛ - контроль с анализом видов брака;
19) фотошаблоны интегральных и полупроводниковых схем (эталонные) - контроль и аттестация;
20) часы электронные - финишный контроль.
11. Контролер режимов работы технологического оборудования
Параграф 1. Контролер режимов работы технологического
оборудования, 4-й разряд
111. Характеристика работ:
контроль, регулирование тепловых, электрических и вакуумных параметров технологического оборудования;
контроль параметров технологической энергетики (запыленность, влажность, давление, температура);
контроль исправности испытательных схем по эталонным приборам;
контроль физико-химических параметров технологических жидкостей;
составление графиков;
ведение журналов рабочей документации.
112. Должен знать:
принцип работы и устройство технологического оборудования;
техническую документацию на оборудование;
устройство и принцип действия вакуумметрической и электроизмерительной аппаратуры;
методику контроля физико-химических параметров технологических жидкостей.
113. Примеры работ:
1) камеры тепла и холода - контроль температуры;
2) оборудование контрольно-измерительное и испытательное - проведение проверки режимов работы, работоспособности и соответствия требованиям ГОСТа;
3) оборудование технологическое - настройка и контроль режимов работы;
4) оборудование для испытания одного-двух типов изделий - контроль по эталонным (контрольным) приборам;
5) полуавтоматы откачки - контроль скорости откачки насосов, режима накала и огневых режимов; предельного вакуума и герметичности.

8) кез келген типті ОКГ - барлық өлшемдер бойынша таңдамалы бақылау;
9) ОКГ оптикалық элементтері – тазалау және бақылау;
10) Тегіс параллель пластиналар, тегістігі бойынша дәлдігі жоғары ситалл, кварц және ферриттен жасалған дискілер мен өзектер - УИМ-21, ИЗЕ-1 және басқаларды қолдана отырып бақылау;
11) жартылай өткізгіш аспаптар – инжекторлық бақылау және ілеспе құжаттаманы ресімдей отырып, экспорттық орындаудағы аспаптарды бақылау және қабылдау;
12) 55 және 40 топты аспаптар – түпкілікті бақылау және электр өлшемдері бойынша тексеру, тапсырыс берушіге тапсыру;
13) экспорттық орындаудағы ерекше сериялы электр вакуум аспаптары – бақылау, қабылдау, тапсырыс берушінің өкіліне тапсыру;
14) кварц резонаторлар (дәлме-дәл, ультра дәлме-дәл, үшінші буынды кварц), тәжірибелік және эксперименталдық - ТУ-ға сәйкес бақылау;
15) 55 топ аспабының резонаторлық жүйесі – бұрыштары мен панельдер арасындағы қашықтықты бақылау;
16) толқынжол трактісі - "Панорама" аспабындағы КСВ өлшеу;
17) түрлі-түсті теледидар – техникалық құжаттама талаптарына сәйкес сөндіруші жүйе өлшемдерін өлшеу;
18) ТҚШ – ақаулық түрлерін талдай отырып бақылау;
19) интегралдық және жартылай өткізгіш сұлбалардың фотошаблондары (эталондық) – бақылау және аттестаттау;
20) электронды сағат – соңғы бақылау.
11. Технологиялық жабдықтың жұмыс режимін бақылаушы
Параграф 1. Технологиялық жабдықтың жұмыс режимін бақылаушы, 4-разряд
111. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық жабдықтың жылу, электр, вакуум өлшемдерін бақылау және реттеу;
технологиялық энергетика өлшемдерін (тозаңдану, ылғал, қысым, температура) бақылау;
сынақ схемаларының эталон аспаптар бойынша жұмысқа жарамдылығын бақылау;
технологиялық сұйықтықтардың физикалық-химиялық өлшемдерін бақылау;
кесте құру;
жұмыс құжаттамасының журналын жүргізу.
112. Білуге тиіс:
технологиялық жабдықтың жұмыс қағидаты және құрылысы;
жабдықтың техникалық құжаттамасы;
вакуум өлшеуіш және электр өлшеуіш аппаратураның құрылысы мен жұмыс қағидаты;
технологиялық сұйықтықтардың физикалық-химиялық өлшемдерін бақылау әдістемесі.
113. Жұмыс үлгілері:
1) жылу және суық камералар - температураны бақылау;
2) бақылау-өлшеу және сынау жабдығы – жұмыс режиміне, жұмысқа қабілеттігі мен МЕМСТ талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу;
3) технологиялық жабдық - жұмыс режимін баптау және бақылау;
4) бұйымдардың бір-екі типін сынауға арналған жабдық - эталон (бақылау) аспаптары бойынша бақылау;
5) ағызу жартылай автоматтары – сорғылардың ағызу жылдамдығын, қызу режимін және от режимін бақылау; шекті вакуум және герметикалығын бақылау;

6) установка полирования - контроль давления;
7) установки экспонирования - контроль освещенности;
8) печи отжига технологические - контроль температур;
9) электролит - контроль плотности и температуры;
10) ячейки контрольные - проверка.
Параграф 2. Контролер режимов работы технологического
оборудования, 5-й разряд
114. Характеристика работ:
контроль и регулирование тепловых, электрических и вакуумных параметров технологического, измерительного, специального оборудования и оборудования по регенерации кинескопов;
выбор, настройка и контроль оптимальных режимов работы оборудования;
составление графиков, характеристик и диаграмм распределения параметров;
градуировка вакуумметрической аппаратуры.
115. Должен знать:
устройство и взаимодействие всех узлов основного специального технологического и измерительного оборудования;
правила настройки и регулировки контрольно-измерительных инструментов и приборов;
требования ГОСТов к оборудованию.
116. Примеры работ:
1) оборудование сложное импульсное и генераторы СВЧ - контроль с применением сложных радиотехнических приборов типа ЦИ-8 и ИММ;
2) оборудование новых типов - освоение в части проверки его режимов и работоспособности;
3) оборудование испытательное многотиповое - контроль работы по контрольным микросхемам и эквивалентам;
4) полуавтоматы откачки - контроль предельного вакуума и герметичности; кривые газоотделения - снятие и анализ; работоспособность гнезд – контроль;
5) приборы контрольно-измерительные (генераторы, осциллографы) - настройка и работа на них;
6) станки резки, шлифовки - контроль механических параметров;
7) стенды ударные - проверка ускорения и длительности удара;
8) стенды вибрационные - контроль параметров согласно ТД.
Параграф 3. Контролер режимов работы технологического
оборудования, 6-й разряд
117. Характеристика работ:
полный контроль исправности и работоспособности сложного испытательного и технологического оборудования, а также контроль на соответствие требованиям ГОСТов;
расчет и контроль оптимально допустимых режимов работы испытательного оборудования;
замер и расчет колебательной и выходной мощности коэффициента усиления ЭВП;
количественная и графическая оценка с выбором более рациональных методов контроля сложного испытательного оборудования;
разработка методики контроля вновь осваиваемого (опытного) технологического и испытательного оборудования.
118. Должен знать:
основные требования ГОСТов на измерения параметров ИЭТ;
устройство и принцип действия электро- и радиоизмерительной аппаратуры и приборов, неисправности и методы их устранения в испытательном оборудовании;
методику измерения, расчета и контроля режимов работы измерительных цепей сложного испытательного оборудования.

6) жылтырату құрылғысы - қысымды бақылау;
7) көрмеге қойып көрсету құрылғысы - жарықтандырылуын бақылау;
8) технологиялық күйдір пештері - температураны бақылау;
9) электролит – тығыздығы мен температурасын бақылау;
10) бақылау ұяшықтары - тексеру.
Параграф 2. Технологиялық жабдықтың жұмыс режимін бақылаушы, 5-разряд
114. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық, өлшеу, арнайы жабдықтардың және кинескоптарды регенерациялау бойынша жабдықтардың жылу, электр, вакуум өлшемдерін бақылау және реттеу;
жабдық жұмысының тиімді режимін таңдау, реттеу және бақылау;
өлшемдерді таратудың кестесін, сипаттамалары мен диаграммаларын жасау;
вакуум өлшеуіш аппаратураны градуирлеу.
115. Білуге тиіс:
негізгі арнайы технологиялық және өлшеу жабдықтарының барлық тораптарының құрылысы және өзара әрекеттесуі;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарын баптау және реттеу ережесі;
жабдыққа қойылатын МЕМСТ талаптары.
116. Жұмыс үлгілері:
1) күрделі импульсті жабдық және АЖЖ генераторлары - ЦИ-8 және ИММ типті күрделі радиотехникалық аспаптарды пайдалана отырып бақылау;
2) жаңа типті жабдықтар – оның режимдері мен жұмысқа қабілеттілігін тексеру бөлігінде игеру;
3) көп типті сынақ жабдығы – бақылау микросхемалары мен баламалары бойынша жұмысты бақылау;
4) ағызу жартылай автоматтары – шекті вакуум мен герметикалығын бақылау; газ бөлгіштердің қисығы – алу және талдау; ұяшықтардың жұмыс қабілеттілігі - бақылау;
5) бақылау-өлшеу аспаптары (генераторлар, осциллографтар) – баптау және оларға жұмыс істеу;
6) кесу, тегістеу станоктары - механикалық өлшемдерді бақылау;
7) соғу стенділері – жылдамдық және соққы ұзақтығын тексеру;
8) діріл стенділері - ТД сәйкес өлшемдерді бақылау.
Параграф 3. Технологиялық жабдықтың жұмыс режимін бақылаушы, 6-разряд
117. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі сынау және технологиялық жабдықтың жұмысқа жарамдылығын және жұмысқа қабілеттілігін толық бақылау, сондай-ақ МЕМСТ талаптарына сәйкестілігін бақылау;
сынау жабдықтарының тиімді шекті режимін есептеу және бақылау;
ЭВП күшейткіш коэффициентінің тербеліс және шығын қуатын өлшеу және есептеу;
күрделі сынау жабдығын бақылаудың анағұрлым оңтайлы әдістерін таңдай отырып, сандық және графикалық бағалау;
жаңадан игерілетін (тәжірибелік) сынау және технологиялық жабдықты бақылау әдістемесін әзірлеу.
118. Білуге тиіс:
ИЭТ өлшемдерін өлшеуге қойылатын негізгі МЕМСТ талаптары;
электр және радио өлшеу аппаратурасы мен аспаптарының құрылысы және әрекет ету қағидаты, сынау жабдығындағы ақаулықтар және оларды жою әдістері;
күрделі сынау жабдықтарының өлшеу тізбектерін өлшеу, есептеу және бақылау әдістемесі.

119. Требуется среднее профессиональное образование.
120. Примеры работ:
1) блоки мощности - контроль индуктивности, емкости и других элементов схемы согласно технической документации;
2) блоки измерения внутреннего сопротивления импульсных параметров ЭВП - контроль согласно технической документации;
3) установки испытательные - контроль соответствия монтажа установки принципиальной схеме и требованиям ГОСТов;
4) опытные образцы оборудования - испытание с использованием дополнительных приборов и дополнительным монтажом установок;
5) оборудование высоковольтное для испытания ИЭТ - контроль согласно технической документации;
6) приставка стробоскопическая СI-8 к осциллографу С1-17 (С1-15) - калибровка и работа с ней;
7) установки для испытания рентгеновских приборов - периодическая аттестация.
12. Маркировщик деталей и приборов
Параграф 1. Маркировщик деталей и приборов, 1-й разряд
121. Характеристика работ:
маркирование вручную узлов и деталей радиоаппаратуры, конденсаторов, резисторов и других радиодеталей общего применения;
маркирование и клеймение заготовок и различных элементов радиоаппаратуры (узлов, проводов, трубок и тому подобное) по простым монтажным схемам в легкодоступных местах;
нанесение кодировочных знаков (условных обозначений) с применением кисти, пера, рейсфедера или приспособлений;
подготовка маркировочной краски до требуемой консистенции.
122. Должен знать:
назначение и условия применения инструментов и приспособлений;
номенклатуру и правила маркировки изделий;
назначение и правила применения маркировочного шрифта и кодировочных знаков;
виды красок и растворителей, применяемых для маркирования, и правила их подготовки;
условную расцветку красок, принятую для маркирования различных электрических величин, керамических конденсаторов и других радиодеталей;
режимы сушки маркировочных изделий.
123. Примеры работ:
1) детали и узлы радиоаппаратуры - наклеивание различных обозначений (методом декалькомании);
2) детали, провода, трубки - маркирование с помощью пера и туши;
3) изделия типа ТРМ-200, резисторы кварцевые, сопротивления нелинейные переменные, трансформаторы типа ТС-100, ТС-180 - маркирование вручную резиновым штемпелем;
4) конденсаторы керамические трубчатые - нанесение краской полосы или точки на корпусе;
5) конденсаторы дисковые керамические - нанесение краской указателя группы ТКЕ кистью вручную;
6) панели, корпуса, радиаторы, коробки, реле, ячейки, схемные обозначения элементов, трансформаторы, катушки - маркировка вручную;
7) переключатели диапазонов - маркирование личного знака;

119. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
120. Жұмыс үлгілері:
1) қуат блогы – техникалық құжаттамаға сәйкес индуктивтілік, сыйымдылық, схеманың басқа да элементтерін бақылау;
2) ЭВП импульсті өлшемдерінің ішкі кедергілерін өлшеу блоктары - техникалық құжаттамаға сәйкес бақылау;
3) сынау құрылғылары – қондыру монтажының қағидаттық схемаларға және МЕМСТ талаптарына сәйкестігін бақылау;
4) жабдықтың тәжірибелік үлгілері – қосымша аспаптарды пайдалана отырып және құрылғыларды қосымша монтаждай отырып сынау;
5) ИЭТ сынауға арналған жоғары вольтті жабдық - техникалық құжаттамаға сәйкес бақылау;
6) С1-17 (С1-15) осциллографына СI-8 стробоскопиялық жапсырма – калибрлеу және онымен жұмыс істеу;
7) рентген аспаптарын сынауға арналған құрылғылар – мерзімді аттестаттау.
12. Бөлшектер мен аспаптарды таңбалаушы
Параграф 1. Бөлшектер мен аспаптарды таңбалаушы, 1-разряд
121. Жұмыс сипаттамасы:
радиоаппаратуралар, конденсаторлар, резисторлар мен жалпы қолданыстағы басқа да радиобөлшектердің тораптары мен бөлшектерін қолмен таңбалау;
дайындамалар мен радиоаппаратураның түрлі элементтерінің оңай қол жететін жерлерін (тораптарын, сымдарын, түтіктерін және тағы басқа) қарапайым монтаждық схемалар бойынша таңбалау Кодтау (шартты белгілерді) белгілерін кисть, қыл қалам, рейсфедер немесе құрылғыларды пайдалана отырып енгізу;
таңбалау бояуын талап етілетін консистенция бойынша дайындау.
122. Білуге тиіс:
құралдар мен құрылғылардың мақсаты мен шарттары;
бұйымдарды таңбалау номенклатурасы мен ережесі;
таңбалаушы қаріп пен кодтау белгілерінің мақсаты мен ережесі;
таңбалау үшін пайдаланылатын бояулар мен ерітінділердің түрлері және оларды дайындау ережесі:
әр түрлі электр көлемін, қыш конденсаторлар мен басқа да радиобөлшектерді табалауға алынатын бояулардың шартты түрлері;
таңбаланатын бұйымдарды кептіру режимдері.
123. Жұмыс үлгілері:
1) радиоаппаратураның бөлшектері мен тораптары – түрлі белгілерді жапсыру (декалькомания әдісімен);
2) бөлшектер, сымдар, түтіктер – қылқалам мен сияның көмегімен таңбалау;
3) ТРМ-200 типті бұйымдар, кварц резисторлары, ауыспалы желілі емес кедергілер, ТС-100, ТС-180 типті трансформаторлар – резина штемпельмен қолмен таңбалау;
4) қыш түтікті конденсаторлар – корпусында бояумен жолақтар немесе нүктелер салу;
5) қыш дискілі конденсаторлар - ТКЕ тобының көрсеткішіне қолмен бояу жағу;
6) панельдер, корпустар, радиаторлар, қораптар, реле, ұяшықтар, лементтердің схемалық белгіленуі, трансформаторлар, орауыштар – қолмен таңбалау;
7) диапазондарды ауыстырып қосқыштар – жеке белгіні таңбалау;

8) резисторы СЗ-4, микроплаты - маркирование кодированной точки резиновым штемпелем вручную;
9) стенки радиофутляров - оттиск надписей на полуавтоматических прессах типа "БЗП";
10) чехлы, реле, основания плат - маркирование на приспособлениях.
Параграф 2. Маркировщик деталей и приборов, 2-й разряд
124. Характеристика работ:
маркирование радиодеталей, узлов и готовых приборов методом печатания на машинках и специальных полуавтоматах, маркирование изделий вжиганием с применением прессов;
маркирование сложных элементов монтажных схем в труднодоступных местах;
нанесение вручную клейма малого размера на стеклоизделия;
настройка и регулирование машинки или полуавтомата; смена клише;
втирание краски в гравировку;
подбор клейма (пуансона) для маркирования вжиганием и установка его в пресс;
проверка качества вжигания и маркирования;
оформление сопроводительной документации.
125. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования (маркировочных машин, полуавтоматов, прессов);
назначение и условия применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений;
правила и способы маркирования различных систем;
способы набора знаков для маркирования, порядок регулирования температуры;
номинальные значения величин изделий;
условные обозначения элементов радиосхем;
способы снятия краски.
126. Примеры работ:
1) аппаратура измерительная различных типов, платы печатные, экраны высокочастотных узлов – маркирование;
2) барабаны грубой настройки - маркирование частот диапазонов;
3) блоки, приборы изделий, платы печатного монтажа, панели лицевые, приборы полупроводниковые – маркирование;
4) выпрямители - нанесение полярности кисточкой и маркирование на машинах;
5) детали ферритовые - маркирование на автоматах и полуавтоматах;
6) изделия типа "Габарит" - маркирование штемпелем по окрашенной эмалью поверхности;
7) изделия типа "Малютка", "Потенциал" - маркирование клейма вручную;
8) изделия специальные в радиостанции - маркирование внутреннего монтажа;
9) кабели соединения систем в станции - ручное маркирование по монтажной схеме;
10) корпусы, патрубки изделия ШР - маркирование на маркировочной машине;
11) контакты магнитоуправляемые - маркирование вручную и комплектование партий;
12) микротрансоформаторы ММТ, ММТ-3, М-26 - маркирование вручную перенесением маркируемых знаков клише на нитроэмаль, бумагу, прессшпановую плату;
13) панели ПЛК-7,9, ПЛК-1,2, резисторы - маркирование на автомате, полуавтомате и сушка в термостате или сушильной камере;
14) радиодетали - маркирование вручную, на полуавтомате, на маркировочной машине с ножным приводом;

8) СЗ-4 резисторлары, микроплаталар – кодталған нүктені резина штемпельмен қолмен таңбалау;
9) радиоқабының қабырғалары - жазуларды "БЗП" типті жартылай автомат нығыздауышпен батырып жазу;
10) қаптамалары, реле, платалардың негізгі - құрылғылармен таңбалау.
Параграф 2. Бөлшектер мен аспаптарды таңбалаушы, 2-разряд
124. Жұмыс сипаттамасы:
радиобөлшектерді, тораптар мен дайын аспаптарды машинкаларда, арнайы жартылай автоматтарда басу әдісі арқылы таңбалау, бұйымдарды нығыздауышты пайдаланып тығыздау арқылы таңбалау;
монтаждау схемаларының күрделі элементтерін қол жетімділігі қиын жерлерін таңбалау;
шағын көлемді шыны бұйымдарға қолмен белгі соғу;
машинкаларды, жартылай автоматтарды баптау және реттеу; клишені ауыстыру;
бояуды оймаға жағу; тығыздау арқылы таңбалау үшін таңба (пуансон) таңдау және оны нығыздауышқа орналастыру;
тығыздау және таңбалау сапасын тексеру;
ілеспе құжаттаманы ресімдеу.
125. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың (таңбалаушы машиналардың, жартылай автоматтардың, нығыздауыштардың) жұмыс қағидаты;
анағұрлым көп таралған әмбебап және арнайы құрылғылардың мақсаты және қолданылу шарттары;
әр түрлі жүйелерді таңбалау ережесі мен тәсілдері;
таңбалау үшін белгі жинау тәсілдері, температураны реттеу тәртібі;
бұйымдар ауқымының номиналды белгілері;
радиосхемалар элементтерінің шартты белгілері;
бояуды алу тәсілдері.
126. Жұмыс үлгілері:
1) әр түрлі типтегі өлшеу аппаратурасы, баспа платалары, жоғары жиілікті тораптардың экраны - таңбалау;
2) тұрпайы баптау барабаны - диапазон жиіліктерін таңбалау;
3) бұйымдардың блоктары, аспаптары, баспа монтажының платалары, алдыңғы панель, жартылай өткізгіш аспаптар - таңбалау;
4) түзеткіштер - полярлықты кистьпен жағу және машиналарда таңбалау;
5) феррит бөлшектер - автоматтар мен жартылай автоматтарда таңбалау;
6) "Габарит" типті бұйымдар – эмальмен боялған бетін штемпельмен таңбалау;
7) "Малютка", "Потенциал" типті бұйымдар – таңбаны қолмен басу;
8) радиостанциядағы арнайы бұйымдар – ішкі монтажын таңбалау;
9) станциядағы жүйенің қосқыш кабельдері - монтаждау схемасы бойынша қолмен таңбалау;
10) корпустар, ШР бұйымының келте құбыры – таңбалау машинасында таңбалау;
11) магнитпен басқарылатын контактілер - қолмен таңбалау және партияларды жинақтау;
12) ММТ, ММТ-3, М-26 микротрансоформаторлары - клишенің таңбаланатын белгілерін нитроэмальға, қағазға, прессшпан платаға қолмен көшіре отырып таңбалау;
13) ПЛК-7,9, ПЛК-1,2 панельдері, резисторлар – автоматта, жартылай автоматта таңбалау және термостатта немесе кептіргіш камерада кептіру;
14) радиобөлшектер – қолмен, жартылай автоматта, аяқ жетегі бар таңбалау машинасында таңбалау;

15) резисторы пленочные - маркирование с последующей лакировкой и сушкой на агрегатах;
16) резонаторы вакуумные, фильтры - ручное маркирование;
17) резонаторы кварцевые - маркирование на маркировочной машине или станке модели С-93;
18) фильтры кварцевые - нанесение букв, цифр и условных обозначений.
Параграф 3. Маркировщик деталей и приборов, 3-й разряд
127. Характеристика работ:
маркирование при помощи специальных приспособлений, автоматов, полуавтоматов, станков и механизмов микромодульных приборов, микросхем, резисторов, приборов в тропическом исполнении со специальной приемкой;
обезжиривание приборов, установка клише, проверка правильности работы оборудования, выполнение процесса маркирования и сушки;
приготовление мастики для маркирования;
проверка качества маркирования;
устранение причин, вызывающих брак, исправление брака.
128. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство универсальных и специальных приспособлений;
приемы нанесения клейма вручную или с помощью приспособлений;
габаритный чертеж на микромодули и приборы специального назначения;
состав мастики, методы ее приготовления и хранения;
требования, предъявляемые к клейму и маркированным изделиям.
129. Примеры работ:
1) генераторы СВЧ и металлостеклянные, индикаторы вакуумные люминесцентные многоразрядные, колбы генераторных приборов, малогабаритные и миниатюрные микрореле – маркирование;
2) диоды, диодные матрицы, микросхемы, индикаторы цифровые - маркирование с последующей сушкой;
3) изделия типа "Габарит", "Малютка", "Потенциал" - маркирование при помощи знакооформляющей матрицы и эластичного пуансона; сушка в термостате;
4) колбы для электровакуумных приборов, ПУЛ - маркирование вручную и на машинах карусельного типа с газовыми горелками;
5) конденсаторы, резисторы - маркирование вручную, на автоматах, полуавтоматах.и автоматических линиях;
6) контакты магнитоуправляемые - маркирование на автомате и комплектование партий; контакты миниатюрные - маркирование вручную;
7) микросборки, корпуса алюминиевые анодированные - маркирование на машине;
8) микросхемы интегральные, гибридные типа "Тропа", "Трапеция", "Посол", основания микросхем – маркирование;
9) приборы специального назначения - маркирование по монтажной схеме;
10) приборы, изготовленные в тропическом варианте - маркирование в труднодоступных местах;
11) приборы СВЧ, МКЛ, ТКЛ, приборы со специальной приемкой, схемы интегральные – маркирование;
12) приборы электровакуумные - маркирование цоколя и лампы;
13) радиолампы сверхминиатюрные, стержневые – маркирование;

15) пленкалы резисторлар – кейіннен лактай отырып және агрегаттарда кептіріп, таңбалау;
16) вакуумдық резонаторлар, сүзгілер – қолмен таңбалау;
17) кварц резонаторлар – таңбалау машинасында немесе С-93 модельді станокта таңбалау;
18) кварц сүзгілер - әріп, сан және шартты белгілерді салу.
Параграф 3. Бөлшектер мен аспаптарды таңбалаушы, 3-разряд
127. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы құрылғылардың автоматтардың, жартылай автоматтардың, станоктар мен микромодуль аспаптар механизмдерінің, микросхемалардың, резисторлардың, арнайы қабылдауы бар тропикалық орындаудағы аспаптардың көмегімен таңбалау;
аспаптарды майсыздандыру, клишені қондыру, жабдық жұмысының дұрыстығын тексеру, таңбалау және кептіру процессін орындау;
таңбалауға арналған мастика дайындау;
таңбалау сапасын тексеру;
ақаулықты тудыратын себептерді жою, ақаулықты түзету.
128. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және баптау тәсілдері;
әмбебап және арнайы құралдардың құрылысы;
таңбаны қолмен немесе құрылғының көмегімен басу тәсілдері;
арнайы мақсаттағы микромодульдер мен аспаптардың ауқымды сызбалары;
мастика құрамы, оны дайындау және сақтау әдістері;
таңба мен таңбаланатын бұйымдарға қойылатын талаптар.
129. Жұмыс үлгілері:
1) АЖЖ және металл шыны генераторлар, вакуумдық, люминесцентті, көп разрядты индикаторлар, генераторлық аспаптардың колбалары, шағын көлемді және өте кішкентай микрореле - таңбалау;
2) диодтар, диод матрицалар, микросхемалар, сандық индикаторлар - кейіннен кептіре отырып таңбалау;
3) "Габарит", "Малютка", "Потенциал" типті бұйымдар – таңбаны ресімдеуші матрицалар мен икемді пуансонның көмегімен таңбалау; термостатта кептіру;
4) электр вакуум аспаптарға арналған колбалар, ПУЛ – қолмен және газ шілтері бар карусель типті машинада таңбалау;
5) конденсаторлар мен резисторлар – қолмен таңбалау, автоматта, жартылай автоматта және автомат желілерде таңбалау;
6) магнитпен басқарылатын контактілер – автоматта таңбалау және партияны жинақтау; өте кішкентай контактілер – қолмен таңбалау;
7) микро жинақтар, алюминий анодталған корпус – машинада таңбалау;
8) интегралды, "Тропа", "Трапеция", "Посол" типті гибрид микросхемалар, микросхемалардың негіздері - таңбалау;
9) арнайы мақсаттағы аспаптар - монтаждық схема бойынша таңбалау;
10) тропикалық нұсқада әзірленген аспаптар – қиын қол жетімді жерлерін таңбалау;
11) АЖЖ, МҚШ, ТҚШ аспаптары, арнайы қабылданатын аспаптар, интеграл схемалар - таңбалау;
12) электр вакуум аспаптар - цоколь мен шамды таңбалау;
13) өте кішкентай өзекті радиошамдар - таңбалау;

14) схемы твердые - нанесение клейма при помощи специальных приспособлений;
15) транзисторы полупроводниковые - маркирование на полуавтомате;
16) трубки электроннолучевые специальные - маркирование цоколя и горловины;
17) электронные блоки и их детали - маркирование и сушка.
Параграф 4. Маркировщик деталей и приборов, 4-й разряд
130. Характеристика работ:
маркирование радиодеталей, узлов и готовых приборов на полуавтоматах и автоматах с программным управлением;
маркирование микросхем на лазерных установках;
настройка оборудования для получения качественного отпечатка и корректировка режимов работы по мере необходимости;
подбор и установка необходимых трафаретов для маркирования лазерным лучом;
сушка деталей и приборов на установке ультрафиолетовой сушки с программным управлением.
131. Должен знать:
устройство, работу и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
правила ввода на дисплей, режимы работы установки;
назначение и условия применения универсальных и специальных приспособлений;
возможные неисправности в работе оборудования и методы их устранения;
правила и способы набора знаков для маркирования;
требования, предъявляемые к качеству маркирования.
132. Примеры работ:
1) интегральные схемы (ИС) в пластмассовом корпусе – маркирование;
2) большие интегральные схема (БИС), сверхбольшие интегральные схемы (СБИС) - маркирование.
13. Наклейщик заготовок
Параграф 1. Наклейщик заготовок, 1-й разряд
133. Характеристика работ:
наклеивание заготовок для шлифовки на горячие металлические пластины клеем или мастикой;
промывание заготовок.
134. Должен знать:
устройство рабочих приспособлений и инструмента, их назначение и условия применения;
наименование и маркировку обрабатываемого материала (шлифуемых деталей);
наименования применяемых клеящих составов (мастик);
способы размещения заготовок на оправке.
Параграф 2. Наклейщик заготовок, 2-й разряд
135. Характеристика работ:
наклеивание шлифуемых заготовок на плату или на пластину с предварительной промывкой ее в трихлорэтилене;
ориентированная укладка и наклеивание заготовок на горячие металлические пластины на пневмопрессах, наклеивание графитовой прокладки на слиток, приготовление клея и мастики для наклейки, приготовление клеящего состава на основе парафина или воска;
подготовка электронагревательного прибора для варки клея в специальной посуде;
проверка качества визуальным осмотром;
расклеивание заготовок после шлифования, промывание, сушка.
136. Должен знать:
принцип действия электронагревательных приборов;
назначение и условия применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов;
правила приготовления клеящих составов по рецептуре;
правила наклейки заготовок и деталей;
способы размещения деталей и заготовок на пластине;
основные механические свойства обрабатываемых материалов (шлифуемых деталей).

14) қатты схемалар – арнайы құрылғылардың көмегімен таңба басу;
15) жартылай өткізгіш транзисторлар – жартылай автоматта таңбалау;
16) арнайы электрондық сәулелі түтіктер - цоколь мен қылтасын таңбалау;
17) электронды блоктар мен олардың бөлшектері - таңбалау және кептіру.
Параграф 4. Бөлшектер мен аспаптарды таңбалаушы, 4-разряд
130. Жұмыс сипаттамасы:
радиобөлшектерді, тораптар мен дайын өнімдерді жартылай автоматта және бағдарламамен басқарылатын автоматта таңбалау;
микросхемаларды лазер құрылғыларында таңбалау;
сапалы бедер алу үшін және қажетіне қарай жұмыс режимін түзету жабдықты баптау;
лазер сәулесімен таңбалау үшін қажетті трафареттерді таңдау және қондыру;
бөлшектер мен аспаптарды бағдарламамен басқарылатын ультракүлгін кептіргіш құрылғыларда кептіру.
131. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы, жұмысы және баптау тәсілдері;
дисплейге енгізу ережесі;
қондыру жұмыс режимі;
әмбебап және арнайы құрылғылардың мақсаты мен шарттары;
жабдық жұмысындағы ықтимал ақаулықтар және оларды жою әдістері;
таңбалау үшін белгілерді таңдау ережесі мен тәсілдері; таңбалау сапасына қойылатын талаптар.
132. Жұмыс үлгілері:
1) пластмасса корпустағы интеграл схемы (ИС) – таңбалау;
2) үлкен интеграл схемалар (ҮИС), өте үлкен интеграл схемалар (ӨҮИС) - таңбалау.
13. Дайындамаларды жапсырушы
Параграф 1. Дайындамаларды жапсырушы, 1-разряд
133. Жұмыс сипаттамасы:
ыстық металл пластиналарға тегістеу үшін дайындамаларды желіммен немесе мастикамен жапсыру;
дайындамаларды жуу.
134. Білуге тиіс:
жұмыс құрылғылары мен құралдардың құрылысы, олардың мақсаты мен қолданылу шарттары;
өңделетін материалдың (тегістелетін бөлшектердің) атауы мен таңбалануы;
қолданылатын жапсыру құрамының (мастикалардың) атауы;
дайындамаларды қондырып орналастыру тәсілдері.
Параграф 2. Дайындамаларды жапсырушы, 2-разряд
135. Жұмыс сипаттамасы:
тегістелетін дайындамаларды алдын ала трихлорэтиленде жуа отырып, платаға немесе пластинаға жапсыру;
бағдарлы орналастыру және дайындамаларды ыстық металл пластиналарға пневмонығыздауышпен жапсыру, құймаларға графит төсем жапсыру, жапсыру үшін желім мен мастика дайындау, парафин немесе балауыз негізінде жабысатын құрам дайындау;
желім қайнату үшін арнайы ыдыста электр қыздырылатын аспап дайындау;
сапасын көзбен шолып тексеру;
тегістеу, жуу, кептіруден кейін дайындамаларды сыдыру.
136. Білуге тиіс:
электр қыздырылатын аспаптардың жұмыс қағидаты;
құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдарының мақсаты және оларды пайдалану шарттары;
жабыстыру құрамдарды рецепт бойынша дайындау ережесі;
дайындамалар мен бөлшектерді жабыстыру ережесі;
дайындамалар мен бөлшектердің пластинада орналасу тәсілдері;
өңделетін материалдардың (тегістелетін бөлшектердің) негізгі механикалық қасиеттері.

137. Примеры работ:
1) детали керамические типа дисков, плат, крышек - наклеивание на металлические пластины;
2) детали керамические металлизированные - наклеивание на металлические пластины;
3) детали керамические металлизированные и неметаллизированные - расклеивание; промывание в ацетоне и трихлорэтилене, в растворах с моющим средством;
4) детали металлические-наклеивание на керамическую плату;
5) изделие "Сковорода" - наклеивание этикетки из фольги на пластмассовые ручки.
Параграф 3. Наклейщик заготовок, 3-й разряд
138. Характеристика работ:
наклеивание кристаллов пластин и слитков германия, кремния, арсенида галлия клеящей мастикой (пицеин, щеллак и другое) на оправку в горячем состоянии и ориентированное приклеивание стеклянных капилляров для резки на заготовки;
снятие пластин после обработки и обезжиривание в органических растворителях;
приклеивание центров к слиткам полупроводниковых материалов мастикой;
отклеивание центров;
измерение толщины кристаллов и пластин в процессе обработка;
снятие заготовок с оправки после обработки и промывания согласно инструкции.
139. Должен знать:
устройство применяемых универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов;
правила установки и приклеивания заготовок с ориентацией;
допуски и углы отклонения при ориентированном наклеивании заготовок;
основные свойства материалов шлифуемых деталей;
состав и свойства мастик и клеев.
140. Примеры работ:
1) заготовки стеклянные - приклеивание парафиново-канифольной замазкой; охлаждение пакетов водой;
2) заготовки - приклеивание для резки на кристаллы.
3) пластины для интегральных схем - приклеивание на головку для шлифовки и полировки;
4) пластины кварцевые - склеивание в пакеты;
5) приборы полупроводниковые - наклеивание подложек;
6) сердечники стержневые крупногабаритные – склеивание;
7) слитки полупроводниковых материалов - ориентированное приклеивание.
Параграф 4. Наклейщик заготовок, 4-й разряд
141. Характеристика работ:
ориентированное приклеивание слитка германия, кремния, арсенида галлия;
подготовка слитка к ориентации;
ориентация слитка световым методом;
наладка приспособлений для ориентирования;
регулирование установки для ориентирования;
приклеивание пластин полупроводниковых материалов диаметром свыше 75 мм на оправку в горячем состоянии вручную или с использованием пневматических или гидравлических прессов;
ориентированная посадка кристаллов на клей под микроскопом, сушка;
проверка качества приклеивания и сушки.
142. Должен знать:
методы и условия приклеивания слитков из различных материалов с ориентацией по заданным осям;
основы кристаллографии применительно к выполняемой работе;
устройство, назначение и условия применения различных специальных и универсальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов и приборов;
методы и условия приклеивания кристаллов с различной ориентацией.

137. Жұмыс үлгілері:
1) дискі, плата, қақпақ типті қыш бөлшектер – металл пластиналарға жапсыру;
2) металдандырылған қыш бөлшектер - металл пластиналарға жапсыру;
3) металданған және металданбаған қыш бөлшектер - сыдыру; ацетонда және трихлорэтиленде, жуғыш заты бар ерітіндіде жуу;
4) металл бөлшектер - қыш платаға жапсыру;
5) "Сковорода" бұйымы - фольгадан жасалған этикетканы пластмасса тұтқаларға жапсыру.
Параграф 3. Дайындамаларды жапсырушы, 3-разряд
138. Жұмыс сипаттамасы:
германий, кремний, галлий арсениді кристаллы платиналары мен құймаларын желімдеуші мастикамен (пицеин, щеллак және тағы басқа) ыстық күйінде қалыптарға жапсыруға кесуге арналған шыны түтіктерді дайындамаға бағдарлы жапсыру;
пластиналарды органикалық ерітінділерде өңдеу және майсыздандырудан кейін шығару;
орталықтарды жартылай өткізгіш материалдардың құймаларына мастикамен жапсыру;
орталықтарды сыдыру;
өңдеу процессі кезінде кристалдар мен пластиналардың қалыңдығын өлшеу, өңдеуден және жуудан кейін дайындамаларды қалыптан нұсқаулыққа сәйкес алу.
139. Білуге тиіс:
қолданылатын арнайы және әмбебап құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы;
бағдарлы дайындамаларды қондыру және жапсыру ережесі;
дайындамаларды бағдарлы жапсыру кезінде ауытқу шектері мен бұрыштары;
тегістелетін бөлшектердің материалдарының негізгі қасиеттері;
мастикалар мен желімнің құрамы және қасиеттері.
140. Жұмыс үлгілері:
1) шыны дайындамалар - парафин-канифоль сылақпен жапсыру; пакеттерді сумен суыту;
2) дайындамалар - кристалдарға кесу үшін жапсыру;
3) интегралды схемаларға арналған пластиналар - тегістеу және жылтырату үшін басына жабыстыру;
4) кварц пластиналар – пакеттерге жапсыру;
5) жартылай өткізгіш аспаптар - төсеніш жапсыру;
6) ірі көлемді өзекті өзекшелер – жапсыру;
7) жартылай өткізгіш материалдардың құймалары - бағдарды жапсыру.
Параграф 4. Дайындамаларды жапсырушы, 4-разряд
141. Жұмыс сипаттамасы:
германий, кремний, галлий арсениді құймаларын бағдарлы жапсыру;
құйманы бағдарлауға дайындау;
құйманы жарық әдістерімен бағдарлау;
құралдарды бағдарлау үшін баптау;
құрылғыны бағдарлау үшін реттеу;
диаметрі 75 мм жоғары жартылай өткізгіш материалдардың пластиналарын ыстық күйінде қолмен немесе пневматикалық немесе гидравликалық нығыздауыштың көмегімен қалыбына жапсыру;
кристалдарды желімге микроскоппен бағдарлы орналастыру, кептіру;
жабыстыру және кептіру сапасын тексеру.
142. Білуге тиіс:
белгіленген осьтер бойынша бағдарланған әр түрлі материалдардан жасалған құймаларды жапсыру әдістері мен шарттары;
орындалатын жұмыста қолданылатын кристаллография негіздері;
әр түрлі арнайы және әмбебап құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылысы, мақсаты және пайдалану шарттары;
бағдары әр түрлі кристалдарды жабыстыру әдістері мен шарттары.

143. Примеры работ:
1) слитки полупроводниковых материалов - приклеивание с использованием пневматических и гидравлических приспособлений.
14. Наладчик-монтажник испытательного оборудования
Параграф 1. Наладчик-монтажник испытательного
оборудования, 3-й разряд
144. Характеристика работ:
наладка и регулирование несложных радиоэлектронных блоков испытательного оборудования;
монтаж отдельных узлов, соединений, приборов и блоков средней сложности по монтажной схеме с полной заделкой проводников и соединений;
разделка многопроводных бронированных кабелей в резиновой оплетке с заделкой концов в колодки;
изготовление всевозможных жгутов из проводов различных марок по шаблонам;
распайка несложных схем ремонтируемых приборов с установкой и пайкой сменяемых деталей и узлов;
электрическая и механическая наладка и регулирование, проверка и испытание электроизмерительной аппаратуры средней сложности, а также балансировка подвижной системы приборов;
регулирование основных источников питания;
выявление и устранение механических и электрических неисправностей при регулировке и испытаниях;
выявление дефектов в монтируемых схемах и их устранение;
испытание и прозванивание монтируемых схем электроизмерительными приборами, нахождение дефектов и их устранение;
испытание сопротивлений и изоляции проводников;
установление последовательности монтажа схем.
145. Должен знать:
способы определения неисправностей;
монтаж несложных радиоэлектронных блоков и операционного монтажа сложных изделий проводниками различных сечений;
принцип действия монтируемых механизмов и приборов;
условные обозначения приборов и узлов в монтажной схеме в общем виде;
монтажные и принципиальные схемы средней сложности;
основные сведения по электротехнике переменных и постоянных токов в пределах выполняемой работы;
механические и электрические свойства проводников и изоляционных материалов, применяемых при монтаже;
назначение и устройство измерительных и электроизмерительных приборов, служащих для проверки полярности, обрывов и коротких замыканий в монтируемой цепи;
методы включения монтируемых элементов в контрольно-испытательную сеть;
способы настройки применяемой измерительной аппаратуры;
способы механической и электрической регулировки электроизмерительной аппаратуры средней сложности;
правила пользования и подключения их к регулируемым приборам и устройствам;
требования, предъявляемые к монтажу и пайке.
146. Примеры работ
1) блоки питания клистронов, откачных постов, стенда измерения электрических параметров ЛБВ, усилителей формирования импульсов и другое - монтаж, ремонт, наладка;

143. Жұмыс үлгілері:
1) жартылай өткізгіш материалдардың құймасы - пневматикалық және гидравликалық құрылғыларды пайдалана отырып жапсыру.
14. Сынау жабдығын баптаушы-монтаждаушы.
Параграф 1. Сынау жабдығын баптаушы-монтаждаушы, 3-разряд
144. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі емес сынау жабдықтарының радиоэлектронды блоктарын жөндеу және реттеу;
жекелеген тораптарды, қосылыстарды, аспаптар мен күрделілігі орташа блоктарды монтаждау схемасы бойынша өткізгіштер мен қосылыстарды толық бітей отырып монтаждау;
көп өткізгішті брондалған, резина қаптамадағы кабельдерді ұштарын қалыптармен бітеу отырып ажырату;
сымдардан әр түрлі маркалардан шаблондар бойынша жасалуы мүмкін ширатпалар жасау;
жөнделетін аспаптардың күрделі емес схемаларының, ауыстырылатын бөлшектері мен тораптарын орнатып және дәнекерлей отырып дәнекерін қопару;
электр және механикалық жөндеу және реттеу, күрделілігі орташа электр өлшеуіш аппаратураны тексеру және сынау, сондай-ақ аспаптардың жылжымалы жүйесін теңгерімді ету;
қоректендірудің негізгі көздерін реттеу;
реттеу және сынау кезінде механикалық және электр ақаулықтарды анықтау және жою;
монтаждалатын схемалардағы ақаулықтарды анықтау және оларды жою;
монтаждалатын схемаларды электр өлшеуіш аспаптармен сынау және атау, ақаулықтарды анықтау және оларды жою;
өткізгіштердің кедергісі мен оқшаулағышын сынау;
схемалар монтажының тізбектілігін қондыру.
145. Білуге тиіс:
ақаулықтарды анықтау тәсілдері, күрделі емес радиоэлектронды блоктарды және күрделі бұйымдардың операциялық монтажын әр түрлі қималы өткізгіштермен монтаждау;
монтаждалатын механизмдер мен аспаптардың жұмыс қағидаты;
жалпылама монтаждау схемасында аспаптар мен тораптардың шартты белгілері;
күрделігі орташа монтаждау және қағидаттық схемалар;
ауыспалы және тұрақты тоқ электр техникасы бойынша орындалатын жұмыс көлеміндегі негізгі мәліметтер;
монтаждау кезінде қолданылатын өткізгіштер мен оқшаулау материалдарының механикалық және электр қасиеттері;
полярлықты, үзілу мен монтаждалатын тізбектегі қысқа тұйықталуды тексеру үшін қолданылатын өлшеу және электр өлшеу аспаптарының мақсаты мен құрылысы;
монтаждалатын элементтерді бақылау-сынау желісіне енгізу әдісі;
қолданылатын өлшеу аппаратурасын жөндеу тәсілдері;
күрделілігі орташа электр өлшеу аппаратурасын механикалық және электр реттеу тәсілдері;
оларды пайдалану және реттелетін аспаптар мен құрылғыларға қосу ережесі;
монтаждау мен дәнекерлеуге қойылатын талаптар.
146. Жұмыс үлгілері:
1) клистрон, ағызу посттарының, ЛБВ электр өлшемдерін өлшеу стенділерінің, импульс қалыптастырғыштарды күшейткіштерді және т.б. қоректендіргіш блоктары - монтаждау, жөндеу, реттеу;

2) блок усиления измерителя магнитной индукции - монтаж;
3) блоки конденсаторов - настройка и электрическое регулирование;
4) выпрямители двухполупериодные - монтаж и проверка;
5) генераторы низкочастотные ГЗ-Зб, ГЗ-ЗЗ, ГЧ-З1 - замена ламп и полупроводниковых приборов; нахождение и устранение неисправностей в блоке генератора;
6) генераторы звуковые - пооперационная электрическая проверка и регулирование;
7) делитель напряжения резистивно-емкостный для импульсных сигналов микросекундной и миллисекундной длительности - монтаж и настройка;
8) измерительные комплексы на базе ЭВМ - ежедневное техническое обслуживание;
9) измерители электромеханические - пооперационное регулирование;
10) источники питания всех типов, звуковые генераторы, термоионизационные вакуумметры, ламповые вольтметры - ремонт и регулирование;
11) камеры тепла ДР-164 - настройка теплового режима; регулирование узла привода вентилятора; замена нагревателя;
12) механизмы электроизмерительные классов 1-2, 5 - балансировка;
13) нестандартизованные устройства для измерения R, L, С - настройка;
14) осциллографы - простой ремонт, настройка;
15) оборудование испытательное для ОС, ТВС, силовых трансформаторов и дросселей - техническое обслуживание; устранение мелких неисправностей и контроль параметров;
16) оснастка испытательная - проверка электрических цепей, испытательных разъемов; ремонт разъемов типа РШ;
17) платы печатные (модули) - распайка микросхем, проверка их функционирования; выявление неисправных элементов и их замена;
18) приборы электроизмерительные - проверка с подключением эталонного стенда; смена электроизмерительных приборов; намагничивание и перемагничивание магнитов;
19) приборы термоэлектрической системы, источники питания всех типов, звуковые генераторы, термоионизационные вакуумметры, ламповые вольтметры - ремонт и регулирование;
20) приставки к характериографу - монтаж и наладка;
21) потенциалометр - монтаж;
22) реле цепей высокочастотных передающих устройств - электрическое регулирование;
23) спецаппаратура - регулирование узлов и блоков;
24) система блокировки измерительного стенда - проверка и монтаж;
25) схемы мостовые для измерения R, L, С - настройка;
26) стенды испытательные - сборка отдельных узлов и блоков, проверка, настройка;
27) установка контроля загрязнения УЗК-1 - настройка управления и ремонт электронного счета;
28) установка для измерения вольтемкостной характеристики ЖКМ 346;001 - наладка и регулирование сравнивающего устройства и порогового дискриминатора;
29) установка прожига периодическими импульсами - ремонт, наладка;

2) магнит индукциясын өлшеуішті күшейту блогы - монтаждау;
3) конденсаторлар блогы – жөндеу және электр реттеу;
4) екі жартылай кезеңдік түзеткіштер - монтаждау және тексеру;
5) ГЗ-Зб, ГЗ-ЗЗ, ГЧ-З1 төмен жиілікті генераторлар - шамдар мен жартылай өткізгіш аспаптарды ауыстыру; генератор блогындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
6) дыбыстық генераторлар - әр операция сайын электр тексеру және реттеу;
7) микросекунд және миллисекунд мерзімді импульсті белгілерге арналған резистивті - сыйымды кернеуді бөлгіш - монтаждау және жөндеу;
8) ЭВМ базасында өлшеу кешені – күнделікті техникалық қызмет көрсету;
9) электр механикалық өлшеуіштер - әр операция сайын реттеу;
10) барлық типті қоректендіру көздері, дыбыстық генераторлар, термоионизациялық вакуумметрлер, шамдық вольтметрлер – жөндеу және реттеу;
11) ДР-164 жылу камералары – жылу режимін баптау; желдеткіш жетегінің торабын реттеу; қыздырғышты ауыстыру;
12) 1-2, 5 класты электр өлшеу тетіктері – теңгерімдеу;
13) R, L, С өлшеу үшін стандартталмаған құрылғылар - баптау;
14) осциллографтар – қарапайым жөндеу, баптау;
15) ОС, ТВС, күшті трансформаторлар мен дроссельдерге арналған сынау жабдықтары – техникалық қызмет көрсету; шағын ақаулықтарды жою және өлшемдерді бақылау;
16) сынаушының жабдығы - электр тізбектерін, сынау ағытпаларын тексеру; РШ типті ағытпаларды жөндеу;
17) баспа платалары (модульдер) - микросхемалардың дәнекерлерін қопару, олардың қызмет етуін тексеру; ақаулы элементтерді анықтау және оларды ауыстыру;
18) электр өлшеуіш аспаптар - эталон стендіні іске қоса отырып тексеру; электр өлшеуіш аспаптарды ауыстыру: магниттерді магниттеу және қайта магниттеу;
19) термоэлектр жүйесінің аспаптары, барлық типті қоректендіру көздері, дыбыстық генераторлар, термоионизациялық вакуум өлшеуіштер, шамдық вольтметрлер – жөндеу және реттеу;
20) характериографқа қосымша – монтаждау және баптау;
21) потенциалометр - монтаждау;
22) жоғары жиілікті таратушы құрылғылардың тізбек релелері – электр реттеу;
23) арнайы аппаратура – тораптары мен блоктарын реттеу;
24) өлшеу стенділерін блоктау жүйесі - тексеру және монтаждау;
25) R, L, С өлшеуге арналған көпір схемалары - баптау;
26) сынау стенділері – жекелеген тораптар мен блоктарды жинақтау, тексеру, баптау;
27) УЗК-1 ластануға бақылау қондыру – басқаруды баптау және электрондық есепті жөндеу;
28) ЖКМ 346;001 вольтсыйымдылық сипаттамасын өлшеуге арналған құрылғы – салыстырушы құрылғы мен шекті дискриминаторды баптау және реттеу;
29) мерзімді импульспен күйдіру құрылғысы - жөндеу, баптау;

30) установка испытания статических параметров - ремонт катодных, сеточных и анодных цепей;
31) установка импульсная намагничивающая - наладка;
32) цепи коммутации - ремонт, профилактика, замена реле, ключей, тумблеров, установочной аппаратуры;
33) электродвигатели - чистка коллекторов, смазка, смена двигателей; подключение к установке и прогонка.
Параграф 2. Наладчик-монтажник испытательного
оборудования, 4-й разряд
147. Характеристика работ:
наладка и регулирование радиоэлектронных блоков испытательного оборудования средней сложности;
установление оптимально допустимых режимов работы оборудования и наблюдение за их устойчивостью;
нахождение повреждений в междублочных соединениях и элементах СВЧ тракта измерительных стендов;
монтаж аппаратуры средней сложности по монтажной схеме и простых опытных приборов по принципиальной схеме с выполнением различных сборочных, заделочных и кабельных работ;
изготовление для опытных приборов и аппаратов схем из различных проводников, кабелей, шин и испытание их различными электроизмерительными приборами;
распайка и запайка приборов, блоков, узлов, схем и изготовление по принципиальным и монтажным схемам шаблонов для вязки схем;
составление монтажных схем и искусственных линий;
разделка и пайка всевозможных проводников, кабелей и шин;
простые расчеты сопротивлений в различных звеньях цепи, испытание сопротивлений и изоляции проводников;
электрическое и механическое регулирование, испытание, проверка сложной электроизмерительной аппаратуры;
выявление различных неполадок при монтаже, нахождение мест повреждений и устранение их путем замены узлов и частей схемы с последующей проверкой под током;
измерение электрических характеристик в соответствии с контрольно-измерительной инструкцией.
148. Должен знать:
способы выявления характерных неисправностей испытательного оборудования и монтаж радиоэлектронной аппаратуры;
монтажные и принципиальные схемы групповых соединений аппаратов и приборов, включаемых в монтажную схему;
правила подводки схем, установки деталей и приборов, последовательность включения их в общую схему;
технологические и электрические свойства различных токопроводящих и изоляционных материалов, применяемых при монтаже;
принцип действия и назначение контрольно-измерительной и вспомогательной аппаратуры (авометр, генераторы, вольтметры, осциллограф и другое);
назначение и применение монтажного инструмента;
схему подключения источников питания при сборке схем;
основы электротехники, радиотехники, импульсной техники;
устройство и принцип работы проверяемой схемы;
методы проверки микромодулей по картам сопротивлений, напряжений, электропараметрам.

30) статикалық өлшемдерді сынау құрылғысы - катод, тор және анод тізбектерді жөндеу;
31) магниттендіруші импульстік құрылғы - баптау;
32) коммутация тізбектері –релені ауыстыру, кілттерді, тумблерледі, қондырғы аппаратураны жөндеу, алдын алу;
33) электр қозғалтқыштар - коллекторларды тазалау, майлау, қозғалтқыштарды ауыстыру; қондырғыға қосу және айдау.
Параграф 2. Сынау жабдығын баптаушы-монтаждаушы, 4-разряд
147. Жұмыс сипаттамасы:
күрделілігі орташа сынақ жабдықтарының радио электрондық блоктарын жөнге келтіру және реттеу;
жабдықтың тиімді шекті жұмыс режимін белгілеу және оның беріктігін бақылау;
блок аралық қосылыстар мен өлшеу стенділері трактілерінің АЖЖ элементтерінің ақаулықтарын анықтау;
күрделілігі орташа аппаратураны монтаждау схемасы бойынша монтаждау және қарапайым тәжірибелік аспаптарды қағидаттық схема бойынша әр түрлі жинақтау, өңдеу және кабельдік жұмыстарды орындай отырып, монтаждау;
тәжірибелік аспаптар мен аппараттар үшін әр түрлі сымдардан, кабельдерден, шиналардан схемаларды жасау және оларды әр түрлі электр өлшеу аспаптармен сынау;
аспаптарды, блоктарды, схемалардың дәнекерін қопару және дәнекерлеу, қағидаттық және монтаждау схемалары бойынша схемаларды байланыстыру үшін шаблондар жасау;
монтаждау схемалары мен жасанды желілерді жасау;
әр түрлі өткізгіштерді, кабельдер мен шиналарды ажырату және дәнекерлеу;
тізбектің әр түрлі буындарындағы кедергілерді қарапайым есептеу, өткізгіштердің кедергілері мен оқшаулағыштарын сынау;
электр және механикалық реттеу, сынау, күрделі электр өлшеу аппаратурасын тексеру;
монтаждау кезінде түрлі ақаулықтарды анықтау, ақаулы жерді анықтау және кейіннен тоқпен тексере отырып, схеманың тораптары мен бөліктерін ауыстыру арқылы оларды жою;
бақылау-өлшеу нұсқаулығына сәйкес электр сипаттамаларын өлшеу.
148. Білуге тиіс:
сынау жабдықтарына тән ақаулықтарды анықтау тәсілдері радиоэлектрондық аппаратураны монтаждау;
монтаждау схемасына енгізілетін аппараттар мен аспаптардың топтық қосылыстарының монтаждық және қағидаттық схемалары;
схемаларды тарту, бөлшектер мен аспаптарды қондыру ережесі, оларды жалпы схемаға қосу кезектілігі;
монтаждау кезінде қолданылатын әр түрлі тоқ өткізгіш және оқшаулау материалдарының технологиялық және электр қасиеттері;
бақылау-өлшеу және қосалқы аппаратураның (авометр, генераторлар, вольтметрлер, осциллограф және тағы басқа) жұмыс істеу қағидаты мен мақсаты;
монтаждау құралдарының мақсаты мен қолданылуы;
схемаларды жинақтау кезінде қоректендіру көздерін қосу схемасы;
электр техника, радиотехника, импульсті техника негіздері;
тексерілетін схемалардың құрылысы мен жұмыс қағидаты;
кедергі, кернеу, электр өлшемдері карталары бойынша микромодульдерді тексеру әдістері.

149. Примеры работ:
1) автоматы (типа У-701, У-705, У-706, УПС, ПРС, ГП-5) - регулирование по электрическим параметрам;
2) автомат замера статпараметров 261;0061 - регулирование узла подачи диодов на контактные площадки; ремонт пороговых устройств;
3) автоматы затаривания микросхем в платы загрузочные - ремонт и наладка;
4) автомат классификации 2;650;050/0 9 - регулирование механизма подачи приборов на контактирующие устройства; ремонт и настройка измерительного канала;
5) амперметры, вольтметры - регулирование и проверка;
6) блок питания накала со стабилизацией напряжения - сборка и проверка;
7) блоки реле и управления - монтаж;
8) блоки реле управления высоковольтных выпрямителей мощностью до 50 Вт - монтаж и наладка;
9) блоки развертки для испытания электроннолучевых трубок - средний ремонт;
10) блок лампового микроамперметра - монтаж, настройка;
11) генераторы кварцевые стационарные двухдиапазонные с питанием от выпрямителей - электрическое регулирование;
12) генератор пилообразного напряжения - настройка;
13) задатчики режимов для интегральных микросхем и микромодулей - монтаж, наладка;
14) датчики импульсов, индикаторы и курсографы - регулирование;
15) делитель частоты на логических элементах или триггерах интегрального исполнения - монтаж и настройка;
16) источники питания, построенные на принципе использования дросселей с насыщением - монтаж и наладка;
17) источники питания высоковольтные стабилизированные - ремонт;
18) камера климатического бесконтактного регулирования - наладка и ремонт;
19) камеры тепла 12 КТС, КТС-М - ремонт и наладка;
20) калибраторы ламповых вольтметров В6-1, В1-4 и ламповые вольтметры типа В3-24 - ремонт и наладка блока генератора переменных напряжений;
21) камеры термоциклирования КТЦ-0,025 - настройка температурных режимов и ремонт электрической схемы;
22) коэрцитиметр полуавтоматический - настройка;
23) линейка по сборке и юстировке реверсивных периодических систем - настройка;
24) механизмы времени, программные, арретирующие - регулирование;
25) оборудование для настройки полупроводниковых приборов - наладка и регулирование;
26) оборудование монтажно-сварочное (релейные блоки, магазины сопротивлений, регуляторы тока и пусковые устройства) - наладка;
27) оборудование для проведения ЭТТ, в том числе; УСТТ- 0,25 с; термоспутниками 1609 - ремонт, наладка;
28) платы печатные ЭВМ "Электроника-100", регистр сигнализации, преобразователь аналоговых сигналов, регистр коммутации, блоки индикации, фиксации уровней коммутации, преобразователь тока логарифмический, генератор развертки - простой ремонт, регулирование, настройка, монтаж;

149. Жұмыс үлгілері:
1) автоматтар (У-701, У-705, У-706, УПС, ПРС, ГП-5 типті) - электр өлшемдері бойынша реттеу;
2) 261;0061 статикалық өлшемдерді өлшеу автоматы – контактілі алаңдарға диод жібергіш торапты реттеу; шекті құрылғыларды жөндеу;
3) микросхемаларды толтырып салу платаларына орналастыру автоматтары - жөндеу және жөнге келтіру;
4) 2;650;050/0 9 сыныптау автоматы – аспаптарды контактілі құрылғыларға жіберу механизмін реттеу; өлшеу клапанын жөндеу және баптау;
5) амперметрлер, вольтметрлер – реттеу және тексеру;
6) кернеуді тұрақтандырғышы бар қоректендірудің қоректендіргіш блогы - жинақтау және тексеру;
7) реле блоктары және оны басқару - монтаждау;
8) қуаты 50 Вт дейін жоғары вольтті түзеткіштерді басқару релесінің блогы – монтаждау және баптау;
9) электрондық сәулелі түтіктерді сынауға арналған ұңғы блоктары – орташа жөндеу;
10) шамдық микроамперметр блогы - монтаждау, баптау;
11) түзеткіштен қоректендірілетін екі диапазонды стационар кварц генераторлар – электр реттеу;
12) ара тәрізді кернеулі генератор – баптау;
13) интегралды микросхемалар мен микромодульдерге арналған режимді қондырушылар – монтаждау, баптау;
14) импульс датчиктері, индикаторлар мен курсографтар - реттеу;
15) логикалық элементтер немесе интегралдық орындаудағы триггерлердегі жиілікті бөлуші – монтаждау және баптау;
16) қанықтырғышы бар дроссельдерді пайдалануға құрылған қоректендіру көздері - монтаждау және баптау;
17) жоғары вольтті тұрақтандырғыш қоректендіру көздері - жөндеу;
18) климаттық контактісіз реттеу камерасы - баптау және жөндеу;
19) 12 КТС, КТС-М жылу камералары - баптау және жөндеу;
20) В6-1, В1-4 шам вольтметрлерінің калибраторлары және В3-24 шам вольтметрлерінің калибраторлары – ауыспалы кернеулі генератор блогын баптау және жөндеу;
21) КТЦ-0,025 термоциклдендіру камерасы - температуралық режимдерді баптау және электр схемасын жөндеу;
22) жартылай автоматты коэрцитиметр - баптау;
23) периодтық жүйені жинақтау және түзету бойынша сызғыш - баптау;
24) уақыт, бағдарламалық, арретирлеуші механизмдері – реттеу;
25) жартылай өткізгіш аспаптарды баптауге арналған жабдық - баптау және жөндеу;
26) монтаждау-дәнекерлеу жабдығы (реле блоктары, кедергі қораптары, ток және қосу құрылғыларының регуляторлары) – баптау;
27) ЭТТ, оның ішінде термоспутниктері бар УСТТ - 0,25 1609 жүргізуге арналған жабдықтар - баптау және жөндеу;
28) ЭВМ "Электроника-100" баспа платалары, сигнал беру тіркелімі, ұқсас сигналдардың түрлендіргіші, коммутация тіркелімі, индикация блоктары, коммутация деңгейлерінің фиксациясы, логарифмдік тоқ түрлендіргіші, қашау генераторы - қарапайым жөндеу, баптау, монтаждау;

29) приборы магнитоэлектрической системы класса 0,;2-1,;5, комбинированные приборы типа "Ц" и "ТТ''", мосты и магазины сопротивлений, усилители общего назначения - ремонт, настройка, юстировка;
30) переключатели высокочастотные различных видов, волноводные и коаксиальные ответвители, термисторные головки и балломеры - проверка и регулирование;
31) приемник измерительный - ремонт;
32) приборы с датчиком Холла - монтаж и наладка;
33) системы измерительные типа цифровой вольтметр, цифропечатающее устройство, перфоратор, компаратор и преобразователь кодов - монтаж и настройка;
34) системы автоматической поддержки температуры печей - ремонт и наладка;
35) стабилизаторы электронные постоянного и переменного тока мощностью до 300 Вт - монтаж, наладка, ремонт;
36) стенд для проведения климатических и механических испытаний, стенды токовой тренировки - ремонт и наладка;
37) стенд задания режимов УНТМ/Д - проверка источников правого тока и обратного напряжения; настройка блока задания температуры; вывод стенда на тепловой и электрические режимы;
38) стенд панорамного измерения параметров ЛБВ - ремонт;
39) стенды испытательные для групповых испытаний ОС, ТВС, ламповых схем строчной развертки - наладка, устранение неисправностей, контроль параметров;
40) схемы простых стабилизированных источников питания - изготовление, регулирование;
41) схемы для измерения статических параметров, обратных токов - наладка, ремонт;
42) схемы для проверки микромодулей при крайних значениях температур (+70 о и -40 о С) - сборка, ремонт, наладка;
43) схемы триггерные - наладка;
44) тиристорные регуляторы напряжения - ремонт;
45) установки измерения обратных токов - ремонт, наладка;
46) установки измерения параметров полупроводниковых приборов, испытания транзисторов на тепло и холодоустойчивость, установки термоциклирования - настройка, ремонт;
47) установка для испытания полупроводниковых приборов при повышенном и пониженном давлении - профилактический ремонт, настройка;
48) установка для проверки смачиваемости выводов полупроводниковых приборов припоем ПОС-40, ПОС-60 - настройка, профилактический ремонт;
49) установки контроля герметичности "сухим методом" УКГЭ- ремонт, наладка;
50) установки вибрационные, ударные, монтажные - ремонт, наладка;
51) установки замера заряда переключения ТТЛ-490 - настройка калибровки по эталонным емкостям и регулирование длительного фронта импульса;
52) установки измерения сопротивления детектора в нулевой точке, емкости, добротности - ремонт, наладка;
53) характериограф - наладка;

29) 0,;2-1,;5 сыныпты магнит электр жүйесінің аспаптары, "Ц" және "ТТ" типті құрастырылған аспаптар, кедергілер көпірлері мен қораптар, жалпы мақсаттағы күшейткіштер – жөндеу, баптау, түзету;
30) әр түрлі жоғары жиілікті ауыстырып қосқыштар, толқынжолдар мен коаксиалды араластырғыштар, термисторлық бастары және балл өлшеуіштер – тексеру және реттеу;
31) өлшеу қабылдағыштары - жөндеу;
32) холл датчиктері бар аспаптар - баптау және жөндеу;
33) цифрлі вольтметр типті өлшеу жүйесі, цифр басушы құрылым, перфоратор, компаратор және кодтарды түрлендіргіш – монтаждау және баптау;
34) пеш температурасын автоматты қолдау жүйесі - баптау және жөндеу;
35) қуаты 300 Вт дейін тұрақты және ауыспалы тоқтың электронды тұрақтандырғыш - жөндеу, баптау, түзету;
36) климаттық және механикалық сынақ жүргізуге арналған стенділер, токпен шынықтыру стенділері - жөндеу және баптау;
37) УНТМ/Д режимдерінің тапсырма стенділері – оң тоқ және кері кернеудің көздерін тексеру; температура тапсырмасы блогын баптау: стенділерді жылу және электр режимдерге шығару;
38) ЛБВ өлшемдерін панорамдық өлшеу стенділері – жөндеу;
39) ОС, ТВС, жол қашаудың шамдық схемасын топтық сынауға арналған сынақ стенділері – баптау, ақаулықтарды жою, өлшемдерді бақылау;
40) қарапайым тұрақтандырғыш қоректендіргіш көздердің схемалары - жасау және реттеу;
41) статикалық өлшемдерді, кері тоқтарды өлшеуге арналған схемалар - баптау, жөндеу;
42) температураның шекті (+70о және -40оС) мәндерінде микромодульдерді тексеруге арналған схемалар – жинақтау, жөндеу, баптау;
43) триггер схемалар – баптау;
44) кернеудің тиристорлық реттеуіштері – жөндеу;
45) кері тоқты өлшеу құрылғылары - жөндеу, баптау;
46) жартылай өткізгіш аспаптарды өлшеу құрылғылары, транзисторлардың жылуға және суыққа беріктігін сынау, термоцикдендіру құрылғылары - жөндеу, баптау;
47) жартылай өткізгіш аспаптарды жоғары және төмен қысым кезінде сынауға арналған құрылғылар - алдын алу мақсатындағы жөндеу, баптау;
48) жартылай өткізгіш аспаптардың шығындарын ПОС-40, ПОС-60 дәнекерімен сіңдірілуін тексеруге арналған құрылғы - алдын алу мақсатындағы жөндеу, баптау;
49) УКГЭ "құрғақ әдіспен" герметикалығын бақылау құрылғысы – жөндеу, баптау;
50) діріл, соққы және монтаждау құрылғылары - жөндеу, баптау;
51) ТТЛ-490 ауыстырып қосқыш зарядтарын өлшеу құрылғысы - калибрлеуді эталон сыйымдылық бойынша баптау және импульстің ұзақ фронтын реттеу;
52) детектордың нөлдік нүктеде, сыйымдылықты, беріктігін өлшеу құрылғысы - жөндеу, баптау;
53) характериограф – баптау;

54) цифровые измерительные приборы типа Щ 4312, ЧЗ-З0, ''И2-19, ЧЗ-24 - определение и устранение неисправностей в одном из блоков счетных декад; проверка схемы логических операций;
55) электрогенератор типа ЗГДА - монтаж и наладка.
Параграф 3. Наладчик-монтажник испытательного
оборудования, 5-й разряд
150. Характеристика работ:
наладка и регулирование радиоэлектронных блоков испытательного оборудования и вычислительной техники повышенной сложности;
наладка оборудования для частичного испытания цветных кинескопов;
монтаж больших групп различной сложности радиоэлектронных устройств, приборов и аппаратов, входящих в общую схему соединений;
монтаж экспериментальных образцов по эскизам и принципиальным схемам;
изготовление без образцов схем из различных проводников, кабелей, шин и радиокомпонентов;
испытание схем различными электроизмерительными приборами;
изготовление по принципиальным и монтажным схемам шаблонов для вязки схем с обеспечением компактного размещения проводников и с соблюдением технических требований по укладке их;
составление эскизов принципиальных схем по образцам изделий;
составление монтажных схем и искусственных линий;
расчеты сопротивлений в различных звеньях цепи, испытание сопротивлений и изоляции проводников;
электрическое и механическое регулирование, проверка, испытание сложной электроаппаратуры;
регулирование стрелочных приборов и аппаратов различных систем и степеней точности;
программный поиск неисправностей на испытательном и измерительном оборудовании;
изготовление, наладка отдельных плат для радиоэлектронных устройств взамен пришедших в негодность;
прогон контрольных программ при пуске в эксплуатацию измерительного оборудования;
контрольные испытания и сдача радиоэлектронных блоков с демонстрацией работы приборов и целых установок по общей схеме при пуске в эксплуатацию;
профилактические работы на испытательно-измерительном оборудовании.
151. Должен знать:
методы выявления различных неисправностей и способы монтажа сложных радиоэлектронных установок, измерительной аппаратуры и объектов с большим количеством входящих приборов и аппаратов с самостоятельными схемами;
всевозможные монтажные и принципиальные схемы групповых соединение аппаратов и приборов;
назначение отдельных приборов, агрегатов, включаемых в монтируемую схему;
принцип действия различных устройств и радиоламп, включенных в монтируемую схему;
методы испытания групповых соединений аппаратов и приборов, смонтированных в общей схеме;
правила настройки и регулировки различных радиоизмерительных устройств, испытательного и измерительного оборудования, порядок и очередность прокладки монтажа;
назначение и правила экранирования проводников и отдельных звеньев;
основы электротехники, радиотехники и импульсной техники;
правила настройки и регулирования различных электроизмерительных приборов.

54) Щ4312, ЧЗ-З0, "И2-19, ЧЗ-24 типті сандық өлшеу аспаптары – есепті декадалардың бірінде ақаулықтарды айқындау және ақаулықтарын жою; логикалық операциялардың схемасын тексеру;
55) ЗГДА типті электр генераторы – монтаждау және баптау.
Параграф 3. Сынау жабдығын баптаушы-монтаждаушы, 5-разряд
150. Жұмыс сипаттамасы:
сынау жабдығының радио электрондық блоктарын және аса күрделі есептеу техникасын баптау және реттеу.
түрлі түсті кинескоптарды ішінара сынауға арналған жабдықтарды баптау.
радио электрондық құрылғылардың, аспаптар мен аппараттардың қосылыстардың жалпы схемасына енетін үлкен топты монтаждау.
эксперименталдық үлгілерді эскиздер мен қағидаттық схемалар бойынша монтаждау.
схемаларды әр түрлі сымдардан, кабельдер мен шиналардан, радиокомпоненттерден үлгісіз жасау.
схемаларды әр түрлі электр өлшеу аспаптарымен сынау өткізгіштерді жинақы орналастыруды қамтамасыз ету және оларды орналастыру бойынша техникалық талаптарды сақтай отырып, схемаларды біріктіруге арналған шаблондарды қағидаттық және монтаждық схемалар бойынша жасау.
қағидаттық схемалардың нобайын бұйымдардың үлгілері бойынша жасау.
монтаждық схемалар мен жасанды желілер жасау.
тізбектің әр түрлі буындарындағы кедергілер мен өткізгіштердің оқшаулағышын есептеу.
электрлік және механикалық реттеу, тексеру, күрделі электр аппаратураны сынау.
меңзерлік аспаптар мен жүйесі және дәлдік дәрежесі әр түрлі аппараттарды реттеу.
сынау және өлшеу жабдықтарындағы ақаулықтарды бағдарламалық іздеу.
радио электронды құрылғыларға арналған жарамсыздарын ауыстыру үшін жекелеген платаларды жасау, баптау.
өлшеу жабдығын пайдалануға қосу кезінде бақылау бағдарламаларын іске қосу.
аспаптар мен тұтас құрылғыларды пайдалануға қосқан кезде олардың жұмысын көрсете отырып, радио электрондық блоктарды бақылау сынау және тапсыру.
сынау-өлшеу жабдықтарына арналған алдын алу жұмыстары.
151. Білуге тиіс:
әр түрлі ақаулықтарды анықтау әдістері және күрделі методы және күрделі радио электрондық құрылғыларды, өлшеу аппаратурасы мен көп шақтау аспаптары мен дербес схемалары бар аппараттары бар нысандарды монтаждау тәсілдері;
аппараттар мен аспаптардың топтық қосылыстарын монтаждау және қағидаттық схемалары;
монтаждалатын схемаларға енетін жекелеген аспаптардың, агрегаттардың мақсаты;
монтаждалатын схемаларға енетін әр түрлі құрылғылар мен радио шамдардың әрекет ету қағидаттары;
жалпы схемаға монтаждалған аппараттар мен аспаптардың топтық осылыстарын сынау әдістері;
әр түрлі радио өлшеу жабдықтарын, сынау және өлшеу жабдықтарын баптау және реттеу ережесі, монтаж салудың тәртібі мен кезектілігі;
өткізгіштер мен жекелеген буындарды экрандау мақсаты мен ережесі;
электр техника, радио техника және импульсті техника негіздері;
әр түрлі электр өлшеу аспаптарын баптау және реттеу ережесі.

152. Требуется среднее профессиональное образование.
153. Примеры работ:
1) агрегаты измерения электрических параметров приборов - ремонт, настройка, проверка работоспособности;
2) анизометр Акулова - настройка;
3) автоматы со сложными кинематическими и электрическими схемами - наладка и ремонт;
4) аппаратура ЭВМ и стационарная - регулирование узлов и блоков;
5) блоки с электромагнитными, эксцентриковыми механизмами - регулирование;
6) блоки бесконтактного регулирования на тиристорных схемах, блоки управления и питания для испытания на надежность, блоки логические - наладка, ремонт, монтаж;
7) блоки высоковольтных стабилизированных источников питания - наладка;
8) выпрямители стабилизированные - настройка и проверка;
9) вибростенд ВУ 10/3000 - настройка генератора, балансировка динамической катушки вибростола; тарировка стенда с проверкой частоты и ускорения;
10) делители частоты - регулирование;
11) измеритель динамических параметров - ремонт и настройка высокочастотного блока;
12) измерительные системы типа "Виадук", "Интеграл" - настройка;
13) камеры проходные типа "ПК-5003", "ПК-5005", блоки управления - регулирование температуры, настройка, регулирование, ремонт;
14) классификатор полуавтоматический - наладка, ремонт;
15) линейка по сборке и юстировке периодических фокусирующих систем, крутизномеры - настройка;
16) линии измерительные - настройка, проверка, ремонт;
17) манипуляторы зондовые "Зонд- А4", "Зонд-А5", "ЭМ-680", "ЭМ-6010", ЭМ-6020" - проверка, настройка, ремонт;
18) Механизмы с синхронными и контрольно-следящими устройствами - регулирование;
19) микроскоп электронный, масспектрометры, установки термоциклирования, фотометры плазменные ПФМ - наладка;
20) отдельные блоки и узлы, входящие в состав установок или конвейерных линий для тренировки и испытания параметров электровакуумных приборов (имитаторов, разверток, электронных гальванометров, измерительных усилителей, низкочастотных и высокочастотных генераторов малой мощности, компараторов, приборов и средств автоматизации и тому подобное) - монтаж и наладка;
21) приборы измерительные - регулирование оптики, замена нити, балансировка;
22) приборы корректирующие и программные устройства - регулирование; пантограф электролитической ванны - наладка;
23) полуавтомат контактирования и разбраковки ПКРМ-2 - настройка кинематической и электронной схемы; регулирование узлов согласования;
24) приборы, содержащие преобразователи излучения в напряжении, цифровой регистр, аналого-цифровой преобразователь, блок автоматического изменения пределов преобразования - монтаж и настройка;

152. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
153. Жұмыс үлгілері:
1) аспаптардың электр өлшемдерін өлшеу агрегаты - жөндеу, баптау, жұмысқа қабілеттілігін тексеру.
2) акулов анизометрі – баптау.
3) күрделі кинематикалық және электр схемаларының автоматтары - жөндеу және баптау.
4) ЭВМ және стационар аппаратура – тораптар мен блоктарды реттеу.
5) электр магнит, эксцентрикті механизмдері бар блоктар – реттеу.
6) тиристорлық схемада контактісіз реттеу блоктары, беріктігін сынауға арналған басқару және қоректендіру блоктары, логикалық блоктары - баптау, монтаждау.
7) жоғары вольтті тұрақтандырғыш қоректендіру көздерінің блоктары - баптау.
8) тұрақтандырғыш түзеткіштер – баптау және тексеру.
9) ВУ 10/3000 діріл стенді - генераторларды баптау, діріл үстелінің динамикалық орауышын теңгерімдеу; жиілігі мен жылдамдығын тексере отырып, стенділерді баламалау.
10) жиілікті бөлгіштер - реттеу.
11) динамикалық өлшемдерді өлшеуіш – жоғары жиілікті блокты жөндеу және баптау.
12) "Виадук", "Интеграл" типті өлшеу жүйелері – баптау.
13) "ПК-5003", "ПК-5005" типті өту камералары, басқару блоктары - температураны реттеу, баптау, реттеу және жөндеу.
14) жартылай автомат сыныптауыш - баптау және жөндеу.
15) периодты белгілеуші жүйелерді, крутизномерлерді жинақтау және түзету бойынша сызғыштар - баптау.
16) өлшеу желілері - баптау, тексеру, жөндеу.
17) "Зонд - А4", "Зонд-А5", "ЭМ-680", "ЭМ-6010", "ЭМ-6020" зонд манипуляторлар - баптау, тексеру, жөндеу.
18) синхронды және бақылау-бақылаушы құрылғылары бар механизмдер – реттеу.
19) электронды микроскоп, масспектрометрлер, термоциклдендіру құрылғылары, ПФМ плазмалық фотометрлер – баптау.
20) электр вакуум аспаптардың (имитаторлардың, қашаулардың, электронды гальванометрлердің, өлшеу күшейткіштерінің, қуаты төмен жоғары жиілікті және төменгі жиілікті генераторлардың, компараторлардың, автоматтандыру аспаптары мен құралдарының және тағы басқа) өлшемдерін шынықтыру және сынау үшін құрылғылар мен конвейерлік желілердің құрамына енетін жекелеген блоктар мен тораптар - монтаждау және баптау.
21) өлшеу аспаптары – оптиканы реттеу, жібін ауыстыру, теңгерімдеу.
22) түзету аспаптары және бағдарламалық құрылғылар – реттеу; электролиттік ванналардың пантографы - баптау.
23) контактілеуші жартылай автомат және ПКРМ-2 ақаулы ету - кинематикалық және электрондық схеманы баптау; келісу тораптарын реттеу.
24) кернеудегі сәулелендіруді түрлендіргіші бар аспаптар, сандық тізімдеме, ұқсас сандық түрлендіргіш, түрлендіру шектерінің автоматты өзгеру блогы, – монтаждау және баптау.

25) приборы, содержащие масштабные преобразователи, умножители, амплитудные детекторы и регистраторы аналоговых сигналов - монтаж настройка;
26) приборы любой сложности, стенды параметров и долговечности ИВИС, приборы питания и зажигания ИВИС, приборы для скоростной фотографии- ремонт, монтаж, наладка;
27) пульты управления и приборы - монтаж, наладка, ремонт;
28) системы следящие, спецаппаратура - регулирование;
29) статические установки - монтаж, настройка;
30) стенд панорамного измерения параметров ЛБВ, стенды функционального контроля, блоки функционирования - наладка, ремонт, монтаж, сдача в эксплуатацию;
31) стенд срока службы УНТИС-1 - настройка блоков питания и блока задания температуры; регулирование длительности импульсов и генераторов;
32) столы монтажно-сварочные типа ССП-2 - ремонт, монтаж и настройка;
33) схемы строчной развертки (ламповые и полупроводниковые) для испытаний ОС и ТВС - монтаж и настройка, устранение неисправностей;
34) схемы и стенды сложные для групповых испытаний и замеров параметров силовых трансформаторов и дросселей, в том числе и специального назначения - изготовление, настройка и устранение неисправностей;
35) схемы и стенды для замеров электрических характеристик источников ВИС - монтаж и настройка;
36) схема автоматического управления камеры тепла, схемы для проверки микромодулей специального назначения - монтаж, наладка, ремонт;
37) термобарокамеры КХТБ-0,16 - настройка камеры на повышенную температуру (+125 о С) и отрицательную температуру
(-60 о С), на работу в темпе при пониженном давлении;
38) установка для испытания полупроводниковых приборов, микросхем, установки "Зонд-1А" и "Зонд-А4" - проверка, настройка, ремонт;
39) установки измерения высокочастотных параметров полупроводниковых приборов и микросхем - проверка, настройка, ремонт;
40) установки конденсаторной сварки "Ваквелл", "Фесд", "МТК-8002", установка контроля тестовых параметров микросхем на базе измерителя "ЭМ-640" - ремонт и наладка;
41) установки, стенды испытательные вибрационные электродинамические - ремонт и наладка;
42) установки испытательные ударные механические - наладка;
43) узлы функциональные на интегральных схемах типа дифференциальный усилитель, аналоговый сумматор, интегратор, преобразователь напряжения в частоту, регистр, компаратор аналоговых сигналов - монтаж и настройка;
44) установки измерений потерь преобразования, параметров триодов, установка импульсной тренировки - ремонт, настройка;
45) установки (стенды) испытания электровакуумных приборов на долговечность - комплексная наладка;

25) ауқымды түрлендіргішті, көбейткіштер, амплитудалық детекторлар мен аналог сигналдардың регистраторлары бар аспаптар – монтаждау және баптау.
26) кез келген күрделі аспаптар, ИВИС өлшемдері мен ұзақ қолданылу стенділері, ИВИС қоректендіргіш және қосу аспаптары, жылдам фотосуреттерге арналған аспаптар - жөндеу, монтаждау және баптау.
27) басқару пульттері және аспаптар - монтаждау, баптау, жөндеу.
28) бақылаушы жүйе, арнайы аппаратура – реттеу.
29) статикалық құрылғылар - монтаждау, баптау.
30) ЛБВ өлшемдерін панорамалық өлшеу стенділері, функционалдық бақылау стенділері, қызмет ету блоктары - монтаждау, баптау, жөндеу, пайдалануға тапсыру.
31) УНТИС-1 қызмет ету мерзімінің стенділері – қоректендіру блоктары мен температура тапсырмасы блогын баптау; импульстер мен генераторлардың ұзақтығын реттеу.
32) ССП-2 типті монтаждау-дәнекерлеу үстелдері - монтаждау, баптау, жөндеу.
33) ОС және ТВС сынауға арналған жол қашау схемасы (шамдық және жартылай өткізгіш) - монтаждау, баптау, ақаулықтарды жою.
34) топтық сынау және күшті трансформаторлар мен дроссельдердің өлшемдерін өлшеуге арналған күрделі схемалар мен стенділер, оның ішінде арнайы мақсаттағы – жасау, баптау және ақаулықтарды жою.
35) ВИ көздерінің электр сипаттамаларын өлшеуге арналған схемалар мен стенділер – монтаждау және баптау.
36) жылу камерасын, автоматты реттеу схемасы, арнайы мақсаттағы микромодульдерді тексеруге арналған схемалар - монтаждау, баптау, жөндеу.
37) КХТБ-0,16 термобарокамералар - камераны жоғары температураға (+125оС) және теріс температураға (-60оС) және қысым төмен кездегі жұмысқа баптау.
38) жартылай өткізгіш аспаптарға, микросхемалар, "Зонд-1А" және "Зонд-А4" құрылғыларына арналған құрылғылар – тексеру, баптау, жөндеу.
39) жартылай өткізгіш аспаптар мен микросхемалардың жоғары жиілікті өлшемдерін өлшеу құрылғылары - тексеру, баптау, жөндеу.
40) "Ваквелл", "Фесд", "МТК-8002" конденсаторлық дәнекер құрылғысы, "ЭМ-640" өлшеуішінің базасында микросхемалардың тестілі өлшемдерін бақылау құрылғысы - баптау және жөндеу.
41) діріл электр динамикалық сынау құрылғылары, стенділері - баптау және жөндеу.
42) механикалық соққыларын сынау құрылғылары - баптау.
43) саралаушы күшейткіш, ұқсас жинақтағыш, кіріктіргіш, кернеуді жиілікке түрлендіргіш, тіркеуші, ұқсас белгілерді салыстырушы аспап типті интегралдық схемалардағы функционалдық тораптар – монтаждау және баптау.
44) түрлендіру шығындарын, триод өлшемдерін өлшеу құрылғысы, импульстік шынықтыру құрылғысы - жөндеу, баптау.
45) электр вакуум аспаптарын ұзақ мерзім қолданылуына сынау құрылғысы (стенділер) – кешенді баптау.

46) усилители напряжения и мощности различного назначения, усилители осциллографические - монтаж и наладка;
47) установка испытания на долговечность - комплексная наладка.
Параграф 3. Наладчик-монтажник испытательного
оборудования, 6-й разряд
154. Характеристика работ:
монтаж, наладка и регулирование радиоэлектронных блоков испытательного оборудования, вычислительной техники, испытательного оборудования для цветных кинескопов;
монтаж, наладка и эксплуатация датчиков испытательных сигналов (моноскопные установки, диапроекторы, кинопроекторы, монопроекторы, генераторы цветных полос);
выявление и устранение неисправностей с помощью контрольных тестов в программируемых генераторах импульсов и источниках напряжения, счетчиках, регистрах на дискретной элементной базе и с применением интегральных микросхем;
комплексная наладка и запуск отдельных сложных блоков в измерительных системах;
полная проверка и сдача приемщику электроизмерительной аппаратуры любой сложности;
расчет электрических цепей для определения параметров радиокомпонентов монтируемых схем;
контрольные испытания смонтированных блоков и радиоустановок при пуске в эксплуатацию.
155. Должен знать:
методы выявления неисправностей в радиоэлектронных блоках сложного испытательного оборудования и вычислительной техники;
методы монтажа электронных блоков, образцов аппаратов и приборов по эскизам и принципиальным схемам;
расчет схем и источников питания;
законы построения всевозможных монтажных и принципиальных схем;
назначение и практическое применение измерительных средств и приборов;
принцип обнаружения неисправностей электрических параметров и форм сигналов;
формы и параметры сигналов в радиоэлектронном оборудовании;
воздействие помех на форму и параметры сигналов;
технические условия и требования, предъявляемые к монтажу аппаратуры и приборов.
156. Требуется среднее профессиональное образование.
157. Примеры работ:
1) анализаторы, информационно-измерительные системы - монтаж, настройка;
2) блоки измерения мощности на УКВ-диапазоне, функциональные блоки вычислительной техники - ремонт, наладка;
3) блоки счетчиков пробоя - монтаж, настройка;
4) выпрямители высокочастотные, высоковольтные стабилизированные с напряжением 60000 В - наладка;
5) генераторы квантовые оптические типа СВЧ - наладка и ремонт;
6) комплексы и линии измерительные (типа "Интеграл", "Эликон", "Виадук" и тому подобное) - настройка, градуировка, проверка, ремонт;
7) модуляторы всех типов - ремонт и наладка;
8) модель электрическая сеточная типа МСМ - настройка;

46) әр түрлі мақсаттағы кернеу мен қуатты күшейткіштер, осциллографикалық күшейткіштер – монтаждау және баптау.
47) ұзақ мерзім қолданылу беріктігін сынау құрылғысы – кешенді баптау.
Параграф 4. Сынау жабдығын баптаушы-монтаждаушы, 6-разряд
154. Жұмыс сипаттамасы:
сынау жабдықтарының, есептеу техникасының, түрлі-түсті кинескоптарға арналған сынау жабдықтарының радиоэлектрондық блоктарын монтаждау, баптау және реттеу.
сынау сигналдарының датчиктерін (моноскоптық құрылғылар, диапроекторлар, кинопроекторлар, монопроекторлар, түсті жолақтар генераторлары) монтаждау, баптау және пайдалану.
бағдарламаланған импульс генераторларында және кернеу көздерінде, есептеуіштерде, дискретті элементті базадағы тіркелімдерде және интегралдық микросхемаларды пайдалана отырып, бақылау тестілерінің көмегімен ақаулықтарды анықтау және жою.
өлшеу жүйелеріндегі жекелеген күрделі блоктарды кешенді баптау және іске қосу.
кез келген күрделі электр өлшеу аппаратурасын қабылдаушыға толық тексеріп, тапсыру.
монтаждалатын схемалардың радиокомпоненттерінің өлшемдерін анықтауға арналған электр тізбектерін есептеу.
монтаждалған блоктар мен радио құрылғыларды пайдалануға тапсырған кезде бақылау сынау.
155. Білуге тиіс:
күрделі сынау жабдықтары мен есептеуіш техниканың радио электрондық блоктарындағы ақаулықтарды анықтау және оларды жою;
электронды блоктарды, нобайлары мен қағидаттық схемалары бойынша аппараттар мен аспаптардың үлгілерін монтаждау әдістері;
схемалар мен қоректендіру көздерін есептеу;
барлық жасалуы мүмкін монтаждау және қағидаттық схемаларды құру заңдары;
өлшеу құралдары мен аспаптарының мақсаты мен практикалық қолданылуы;
электр өлшемдері мен белгі нысандарындағы ақаулықтарды анықтау қағидаттары;
радиоэлектрондық жабдықтағы сигналдардың нысандары мен өлшемдері;
кедергілердің сигналдардың нысаны мен өлшемдеріне ықпалы;
аппаратура мен аспаптарды монтаждауға қойылатын техникалық шарттар мен талаптар.
156. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
157. Жұмыс үлгілері:
1) анализаторлар, ақпараттық-өлшеу жүйелері - монтаждау, баптау;
2) УҚТ-диапазонында қуатты өлшеу блоктары, есептеуіш техниканың функционалдық блоктары – жөндеу, баптау;
3) тесу есептеуіштері блоктары - монтаждау, баптау;
4) жоғары жиілікті, кернеуі 60000 В жоғары жиілікті тұрақтандырғыш түзеткіштер – баптау;
5) АЖЖ типті оптикалық квант генераторлар - баптау және жөндеу;
6) өлшеу кешені және желілері ("Интеграл", "Эликон", "Виадук" және типті) - жөндеу, баптау, градуирлеу, тексеру;
7) барлық типті модуляторлар - жөндеу, баптау;
8) МСМ типті электр торлы үлгі – баптау;

9) посты откачные с программным управлением - наладка;
10) приборы для измерения электрических характеристик газоразрядных ламп накачки лазеров - монтаж и настройка;
11) приборы электростатической системы (С), цифровые типа Щ-1413, свечемеры, фотометры - ремонт, калибровка, регулирование;
12) стенд динамических испытаний импульсных ЛБВ большой мощности - монтаж, наладка, ремонт;
13) схемы для измерения импульсных параметров, для проверки работы установок - наладка;
14) схемы сложные и стенды для замеров электрических и световых характеристик источников ВИС - монтаж, наладка;
15) схемы сложные и стенды для групповых испытаний и замеров электрических параметров ОС, ТВС и микромодулей всех типономиналов, в том числе и специального назначения - настройка, контроль за их работой, ремонт;
16) схемы для проверки электрических параметров и испытаний при различных условиях окружающей среды-монтаж, регулирование, настройка;
17) усилители высокой и низкой частоты, промежуточной частоты (многокаскадные), усилители постоянного тока (многокаскадные) - монтаж, наладка и регулирование;
18) установки измерения шумов высокочастотных диодов - монтаж и наладка;
19) усилители, генераторы, высокостабильные источники питания, схемы автоматические - монтаж, регулирование, настройка;
20) усилительные устройства с выходной мощностью 3 кВт и более - наладка, ремонт;
21) установки для автоматической записи петли гистерезиса, топографии магнитного поля сложных магнитных систем - монтаж и наладка;
22) установки динамических и климатических испытаний генераторных импульсных и стробоскопических ламп - ремонт и наладка;
23) установки для измерения статических и динамических параметров электровакуумных приборов, для измерения импульсных параметров полупроводниковых приборов и микросхем - настройка, градуировка, проверка, ремонт;
24) установки термокомпрессионной сварки ЭМ-424А;, МС-41П2, аргонно-дуговой сварки типа УРС-3 - ремонт и настройка;
25) установки потенциометрические типа У-302, У-309, потенциометры Р-307, Р2/1; гальванометры; импульсные многоканальные генераторы; скоростные осциллографы с полосой выше 25 мГц; запоминающие осциллографы; приборы для измерения времени и частоты - ремонт, юстировка, настройка, монтаж;
26) установки автоматические и полуавтоматические для измерения статических и динамических параметров герконов, интегральных микросхем, полупроводниковых гибридных схем СВЧ - ремонт и наладка;
27) установки динамических и климатических испытаний герконов - ремонт и наладка;

9) бағдарламамен басқарылатын айдау посттары - баптау;
10) лазерлерді тарту газ разрядтауыш шамдардың электр сипаттамаларын өлшеуге арналған аспаптар – монтаждау және баптау;
11) электр статикалық (С), Щ-1413 типті сандық жүйе аспаптары, жарық өлшеуіштер, фотометрлер – жөндеу, калибрлеу, реттеу;
12) қуаты күшті ЛБВ динамикалық сынақтарының стенділері - монтаждау, баптау, жөндеу;
13) импульстік өлшемдерді өлшеуге, құрылғылардың жұмысын тексеруге арналған схемалар - баптау;
14) күрделі схемалар мен ВИС көздерінің электр және жарық сипаттамаларын өлшеуге арналған стенділер - монтаждау, баптау;
15) күрделі схемалар мен топтық сынау және ОС, ТВС электр өлшемдерін, барлық типономиналдардың микромодулін өлшеуге арналған стенділер, оның ішінде арнайы мақсаттағы – баптау, олардың жұмысын бақылау, жөндеу;
16) электр өлшемдерін өлшеу және қоршаған ортаның әр түрлі жағдайларында сынауға арналған схемалар – монтаждау, реттеу, баптау;
17) жоғары және төмен жиілікті, аралық жиілікті күшейткіштер (көп каскадты), тұрақты тоқты күшейткіштер (көп каскадты) - монтаждау, баптау және реттеу;
18) жоғары жиілікті диодтардың шуылын өлшеу құрылғысы - монтаждау және баптау;
19) күшейткіштер, генераторлар, жоғары тұрақты қоректендіру көздері, автоматтандырылған схемалар - монтаждау, реттеу, баптау;
20) шығу қуаты 3 кВт және одан жоғары күшейткіш құрылғылар - баптау, жөндеу;
21) гистерезис ілмегін автоматтандырылған жазуға, күрделі магнит схемаларының магнит өрісінің топографиясына арналған құрылғылар – монтаждау және баптау;
22) генераторлық импульсті және стробоскопиялық шамдарды динамикалық және климаттық сынау құрылғылары - жөндеу және баптау;
23) электр вакуум аспаптардың статикалық және динамикалық аспаптарын өлшеуге, жартылай өткізгіш аспаптар мен микросхемалардың импульстік өлшемдерін өлшеуге арналған құрылғылар - жөндеу, баптау, градуирлеу, тексеру;
24) ЭМ-424А;, МС-41П2, термокомпрессионды дәнекер УРС-3 типті аргонды-доға дәнекер құрылғысы - жөндеу және баптау;
25) У-302, У-309 типті потенциометриялық құрылғылары, Р-307, Р2/1 потенциометрлер; гальванометртер; импульсті көп арналы генераторлар; жолағы 25 мГц жоғары жылдамдықты осциллографтар; жадыда сақтаушы осциллографтар; уақыт пен жиілікті өлшеуге арналған құрылғылар - жөндеу, баптау, түзету, тексеру;
26) геркондардың, интегралдық микросхемалардың, жартылай өткізгіш гибрид АЖЖ жүйелерінің статикалық және динамикалық өлшемдерін өлшеуге автомат және жартылай автомат құрылғылар - жөндеу және баптау;
27) геркондарды статикалық және динамикалық сынау құрылғысы - жөндеу және баптау;

28) установки измерения шумов герконов - монтаж и наладка;
29) установки очистки аргонаэлектроннолучевые - наладка;
30) фотометры цифровые, радиометры, спектрорадиометры - монтаж и настройка;
31) центрифуга - ремонт и настройка схем управления;
32) электроводородные печи типа ИО570020, АЗ6023 - наладка.
Параграф 4. Наладчик-монтажник испытательного
оборудования, 7-й разряд
158. Характеристика работ:
монтаж, наладка и регулирование радиоэлектронных блоков испытательного оборудования и вычислительной техники повышенной сложности и устройств автоматики на радиоэлектронной базе с последующим ремонтом и регулировкой;
монтаж, наладка, проверка, ремонт и сдача в эксплуатацию схем промышленной автоматики, телемеханики, связи, схем управления контактного, релейного, электромагнитного, ионного и полупроводникового электропривода;
диагностирование управляющих систем оборудования с помощью специальных тестовых программ и стендов с применением средств вычислительной техники;
составление тестовых и корректировка технологических программ контрольно-измерительного и специального технологического оборудования;
анализ и систематизация отказов в работе технологического оборудования.
159. Должен знать:
методы выявления неисправностей в радиоэлектронных блоках сложного испытательного оборудования и вычислительной техники;
методы монтажа экспериментальных образцов аппаратов и приборов по эскизам и принципиальным схемам;
законы построения и расчет монтажных и принципиальных схем;
расчет электрических цепей для определения параметров радиокомпонентов монтируемых схем;
способы составления и корректировки технологических и тестовых программ;
организацию комплекса работ по наладке и поиску неисправностей устройств и систем вычислительной техники;
устройство и диагностику уникальных измерительных и управляющих систем и комплексов.
160. Требуется среднее профессиональное образование.
161. Примеры работ:
1) блоки аппаратуры для измерения неэлектрических величин электрическими методами (измерители давления, ускорения, температуры, геометрических размеров; деффектоскопы и так далее) - монтаж, наладка, ремонт;
2) блоки промышленной автоматики, телемеханики и связи (на радиоэлектронной базе) - ремонт, наладка;
3) блоки развертывающих устройств (нестандартные) - ремонт, наладка;
4) генераторы высокой частоты (синусоидальные, импульсные), квантовые оптические с блоками автоматического управления режимами - ремонт, наладка, подгонка частот;
5) комплексы сложного автоматического и полуавтоматического оборудования различных систем - выявление неисправностей, ремонт, наладка;

28) геркондардың шуылын өлшеу құрылғысы – монтаждау және баптау;
29) аргонаэлектрондық сәулелік тазалау құрылғысы - баптау;
30) сандық фотометрлер, радиометрлер, спектрорадиометрлер - монтаждау және баптау;
31) центрифуга – басқару схемаларын жөндеу және баптау;
32) ИО570020, АЗ6023 типті электр сутекті пештері - баптау.
Параграф 5. Сынау жабдығын баптаушы-монтаждаушы, 7-разряд
158. Жұмыс сипаттамасы:
күрделілігі жоғары сынау аспаптары мен есептеуіш техниканың радиоэлектрондық блоктарын және кейіннен жөндей және реттей отырып, радиоэлектрондық базадағы автоматика құрылғысын монтаждау, баптау және реттеу.
өнеркәсіптік автоматика, телемеханика, байланыс, контактілі, релелік, электр магнит, ион және жартылай өткізгіш электр жетектері схемаларын монтаждау, баптау, тексеру жөндеу және пайдалануға тапсыру.
арнайы тест бағдарламалардың және стенділердің көмегімен есептеуіш техника құралдарын пайдалана отырып, жабдықтың басқарушы жүйелерінің диагностикасы.
бақылау-өлшеу және арнайы технологиялық жабдықтың тестілік бағдарламаларын жасау және технологиялық бағдарламаларын түзету.
технологиялық жабдық жұмысының жүрмей қалу жағдайларын талдау және жүйелендіру.
159. Білуге тиіс:
күрделі сынау аспаптары мен есептеуіш техниканың радиоэлектрондық блоктарының ақаулықтарын анықтау әдістері;
нобайлар мен қағидаттық схемалар бойынша аппараттар мен аспаптардың үлгілерін монтаждау әдістері;
монтаждау және қағидаттық схемаларды құру және есептеу заңдары;
монтаждалатын схемалардың радиокомпоненттерінің өлшемдерін айқындау үшін электр тізбектерін есептеу;
тестілік бағдарламаларын жасау және технологиялық бағдарламаларын түзету тәсілдері;
құрылғылар мен есептеуіш техника жүйелерінің ақаулықтарын баптау және анықтау бойынша жұмыстар кешенін ұйымдастыру;
бірегей өлшеу және басқару жүйелері мен кешенінің құрылысы және диагностикасы.
160. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
161. Жұмыс үлгілері:
1) электрлік емес ауқымдарды электрлік әдістермен өлшеуге арналған аппаратура блоктары (қысымды, жылдамдықты, температураны, геометриялық өлшемдерді, деффектоскоптарды және тағы басқа өлшеуіштер) - монтаждау, баптау және жөндеу.
2) өнеркәсіптік автоматика, телемеханика және байланыс блоктары (радиоэлектрондық базада) – жөндеу, баптау.
3) ашу құрылғыларының блоктары (стандарт емес) - жөндеу, баптау.
4) жоғары жиілікті (синусоидальді, импульсті), автоматты басқару режимді блоктары бар квант оптикалық генераторлар - жөндеу, баптау, жиілігін баптау.
5) әр түрлі жүйелердің күрделі автомат және жартылай автомат жабдықтарының кешендері – ақаулықтарды анықтау, жөндеу, баптау.

6) субблоки алгоритмов автоматов тепловой защиты рентгеновской трубки, субблоки обработки телевизионного сигнала (СОТС) - ремонт и наладка;
7) схемы для испытания электровакуумных изделий и контроля электрических параметров, в том числе с климатическими камерами - монтаж, ремонт, наладка;
8) схемы и стенды для замеров электрических параметров и характеристик электронно-оптических приборов - настройка и контроль их работы, ремонт;
9) установки автоматизированные нанесения люминофора на экраны ЭОП - наладка, ремонт.
Параграф 5. Наладчик-монтажник испытательного
оборудования, 8-й разряд
162. Характеристика работ:
монтаж, наладка, регулирование и сдача в эксплуатацию сложных систем управления, оборудования на базе микропроцессорной техники с выполнением всех видов восстановительно-ремонтных работ элементов этих систем, программируемых контролеров, микро- и мини-ЭВМ и другого оборудования средств вычислительной техники;
монтаж и наладка оборудования для испытания цветных кинескопов с использованием импульсных стабилизаторов и специальных развертывающих устройств;
монтаж, наладка и эксплуатация образцов уникального отечественного и зарубежного оборудования с автоматическим управлением технологическими процессами, с радиоэлектронными схемами;
участие в разработке нестандартного испытательного оборудования, монтаж блоков и проверка их на работоспособность.
163. Должен знать:
методы выявления неисправностей в радиоэлектронном уникальном отечественном и зарубежном оборудовании;
способы построения систем управления на базе микропроцессорной техники, функциональные и структурные схемы микро- и мини-ЭВМ;
методику настройки систем управления с целью получения заданных характеристик устройств и приборов преобразовательной техники;
программирование и методы ремонта оборудования на базе ЭВМ.
164. Требуется среднее профессиональное образование.
165. Примеры работ:
1) блоки развертки устройств отображения информации, мониторов мини - и микро-ЭВМ и других управляющих систем - наладка, монтаж, регулирование;
2) блоки сложные на основе БИС - ремонт и наладка;
3) комплексы измерительные с управляющими ЭВМ (типа "Икомат-110", "Икомат-115", "Викинг" и тому подобное) - настройка, ремонт, диагностика;
4) контрольно-измерительные системы и устройства с микропроцессорным управлением - монтаж, настройка, регулирование, диагностика;
5) конвейерные линии и установки для изготовления изделий электровакуумного и полупроводникового производства, снабженные программным управлением и автоматическими системами поддержания заданных параметров - ремонт, наладка;

6) рентген түтіктерінің жылу қорғанышы автоматтарының алгоритмдерінің қосымша блоктары, телевизиялық сигналды өңдеу қосымша блоктары (СОТС) - жөндеу, баптау.
7) электр вакуум бұйымдарын сынауға және электр өлшемдерін бақылауға арналған схемалар, оның ішінде климаттық камералары бар – монтаждау, жөндеу, баптау.
8) электр өлшемдерін және электрондық-оптикалық аспаптардың сипаттамаларын өлшеуге арналған схемалар мен стенділер - баптау және олардың жұмысын бақылау, жөндеу.
9) ЭОП экранына люминофор жағудың автоматтандырылған құрылғысы - баптау, жөндеу.
Параграф 6. Сынау жабдығын баптаушы-монтаждаушы, 8-разряд
162. Жұмыс сипаттамасы:
осы жүйе элементтерінің, бағдарламаланатын бақылаушылар, микро және мини-ЭЕМ және есептеуіш техника құралдарының басқа да жабдықтарының барлық қалпына келтіру жөндеу жұмыстарын орындай отырып, күрделі басқару жүйесін, микропроцессорлық техника базасындағы жабдықты монтаждау, баптау, реттеу және пайдалануға тапсыру;
импульсті тұрақтандырғыштар мен арнайы ашу құрылғыларын пайдалана отырып, түрлі түсті кинескоптарды сынауға арналған жабдықтарды монтаждау және баптау;
технологиялық процестері автоматты басқарылатын және радиоэлектрондық схемалары бар бірегей отандық және шетелдік жабдықтардың үлгілерін монтаждау, баптау және пайдалану.
стандарт емес сынау жабдықтарын әзірлеуге қатысу, блоктарды монтаждау және олардың жұмысқа қабілеттілігін тексеру.
163. Білуге тиіс:
радиоэлектрондық бірегей отандық және шетелдік жабдықтардың ақаулықтарын анықтау әдістері;
микропроцессорлық техника, микро және мини-ЭЕМ–нің функционалдық және құрылымдық схемалары базасында басқару жүйелерін құру тәсілдері;
түрлендіргіш техниканың құрылғылары мен аспаптарының тапсырылған сипаттамасын алу мақсатында басқару жүйесін баптау әдістемесі;
ЭЕМ базасында бағдарламалау және жабдықтарды жөндеу әдістемесі.
164. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
165. Жұмыс үлгілері:
1) ақпаратты бейнелейтін құрылғылардың, мини – және микро-ЭЕМ–нің және басқа да басқару жүйелерінің ашылу блоктары - баптау, монтаждау, реттеу;
2) ҮИС негізіндегі күрделі блоктар – жөндеу және баптау;
3) басқарушы ЭЕМ бар өлшеу кешендері ("Икомат-110", "Икомат-115", "Викинг" типті және тағы басқа) – баптау, жөндеу, диагностика;
4) бақылау-өлшеу жүйелері мен микропроцессорлық басқарылатын құрылғылар – монтаждау, баптау, реттеу, диагностика;
5) бағдарламалық басқарумен және белгіленген өлшемдерді сақтаудың автоматты жүйесімен жабдықталған конвейерлік желілер және электр вакуум және жартылай өткізгіш өндірісінің бұйымдарын жасауға арналған құрылғылар - жөндеу және баптау;

6) схемы экспериментальные измерительных устройств и комплексов - монтаж, наладка, ремонт;
7) установки нанесения тонких пленок типа "Лейбольд", вакуумной обработки и изготовления фотокатода ЭОП, магнитного напыления контактных слоев - ремонт, наладка.
15. Наладчик технологического оборудования
Параграф 1. Наладчик технологического
оборудования, 2-й разряд
166. Характеристика работ:
наладка на заданные режимы работы простых видов специального технологического оборудования с определением качества обрабатываемых деталей;
профилактический осмотр обслуживаемого оборудования, определение износа, подгонка и замена отдельных простых деталей и узлов;
участие в ремонте, регулировании и настройке механической, электрической и вакуумной частей простых видов оборудования.
167. Должен знать:
устройство и принцип работы обслуживаемого специального технологического оборудования;
основные правила и способы наладки, настройки и регулирования его узлов и механизмов;
назначение и устройство вспомогательных механизмов, приспособлений и контрольно-измерительных приборов, правила их применения и эксплуатации;
элементарные основы электро-, радио- и теплотехники в пределах выполняемой работы;
допустимые режимы работы оборудования (огневые, откачные, температурные и тому подобное);
основные свойства применяемых материалов (основных и вспомогательных), методы их обработки и использования;
требования к качеству обрабатываемых деталей и изделий.
168. Примеры работ:
1) автоматы, полуавтоматы, стенды, применяемые в производстве радиодеталей (типа У-701, У-705, У-706,УПС, ПРС, ПРС ПГ-5) - наладка, регулирование механизмов и настройка, текущий ремонт механических блоков;
2) линия автоматическая для сборки конденсаторов - регулирование и подналадка отдельных агрегатов;
3) нагреватели для установок деионизации воды - ремонт;
4) насосы диффузионные - разборка, чистка;
5) оборудование для изготовления кассет памяти на ферритах, цилиндрических пленках и доменов - наладка;
6) полуавтоматы маркировки - ремонт и наладка транспортера и насосов подачи краски;
7) скафандры сборочные - ремонт;
8) термостаты, шкафы сушильные - наладка, текущее обслуживание;
9) установка маркировки изделий - замена клише;
10) установка разварки микросхем - замена электродов, спирали подогрева, разрядников;
11) установки упаковки - наладка, ремонт;
12) установки для контроля кассет памяти и накопителей - наладка по электрическим и электромагнитным параметрам;
13) шкафы газовые - замена ротаметров;

6) өлшеу құрылғылары мен кешендерінің эксперименталдық схемалары - монтаждау, баптау, жөндеу;
7) "Лейбольд" типті жұқа пленканы жағу, вакуумдық өңдеу және ЭОП фотокатодын жасау құрылғысы, контактілі қабаттарды магниттік бүрку - жөндеу, баптау.
15. Технологиялық жабдықты баптаушы
Параграф 1. Технологиялық жабдықты баптаушы, 2-разряд
166. Жұмыс сипаттамасы.
арнайы технологиялық жабдықтың қарапайым түрлерін өңделетін бөлшектердің сапасын айқындай отырып, жұмыстың тапсырылған режиміне баптау;
қызмет көрсетілетін жабдықты алдын ала тексеру, тозығын айқындау, жекелеген қарапайым бөлшектер мен тораптарды қиыстырып келтіру және ауыстыру;
жабдықтардың қарапайым түрлерінің бөліктерін механикалық, электр және вакуумдық жөндеуге, реттеуге және баптау қатысу.
167. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін арнайы технологиялық жабдықтардың құрылысы және жұмыс қағидаты;
оның тораптары мен механизмін баптаудың, баптау және реттеудің негізгі ережелері мен тәсілдері;
қосалқы механизмдердің, құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы мен мақсаты, оларды қолданудың және пайдаланудың ережесі;
орындалатын жұмыс ауқымында электр, радио және жылу техникасының негіздері;
жабдықтың шекті жұмыс режимі (от, шығарылған, температуралық және тағы басқа);
қолданылатын материалдардың негізгі қасиеттері (негізгі және қосалқы), оларды өңдеу және пайдалану әдістері;
өңделетін бөлшектер мен бұйымдардың сапасына қойылатын талаптар.
168. Жұмыс үлгілері:
1) радиобөлшектер өндірісінде қолданылатын автоматтар, жартылай автоматтар, стенділер ( У-701, У-705, У-706,УПС, ПРС, ПРС ПГ-5 типті) – механизмдерді баптау, реттеу және баптау, механикалық блоктарды жөндеу;
2) конденсаторларды жинақтауға арналған автомат желі - жекелеген агрегаттарды реттеу және баптау;
3) суды деиондау құрылғысына арналған қыздырғыштар – жөндеу;
4) диффузионды сорғылар - әзірлеу, тазалау;
5) феррит, цилиндр пленкалардағы және домендердегі жады құндақтарын жасауға арналған жабдықтар – баптау;
6) таңбалау жартылай автоматтары - транспортерлерді және бояу жіберу сорғыларын жөндеу және баптау;
7) жиналмалы скафандрлар – жөндеу;
8) термостаттар, кептіру шкафтары – баптау, ағымдағы қызмет көрсету;
9) бұйымдарды таңбалау құрылғысы - клишелерді ауыстыру;
10) микросхемаларды дәнекерлеу құрылғысы - электродтарды, қыздыру ширатпаларын, разрядтауыштарды ауыстыру;
11) орау құрылғылары – баптау, жөндеу;
12) жады құндақтарын және жинақтауыштарды бақылауға арналған құрылғылар - электр және электр магниттік өлшемдер бойынша баптау;
13) газ шкафтар – ротаметрлерді ауыстыру;

14) шкафы для химобработки изделий - обслуживание, наладка.
Параграф 2. Наладчик технологического
оборудования, 3-й разряд
169. Характеристика работ:
наладка и регулирование специального технологического оборудования;
установка заданных режимов работы оборудования и наблюдение за их устойчивостью;
периодическая проверка обслуживаемого оборудования с определением и устранением неисправностей в узлах, блоках, платах, модулях и механизмах;
замена вышедших из строя деталей и узлов;
выполнение работ, связанных с ремонтом и последующей наладкой механической, электрической и вакуумной частей оборудования;
участие в испытании оборудования средней сложности.
170. Должен знать:
устройство, конструкцию и принцип работы обслуживаемого оборудования, механизмов, узлов, приспособлений, их взаимодействие, правила обслуживания и эксплуатации;
правила наладки и проверки на точность и устойчивость технологических параметров обслуживаемого оборудования;
технологические процессы обработки изделий на обслуживаемом оборудовании;
оптимальные и допустимые режимы работы оборудования;
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
допуски и посадки;
основы электротехники, электромеханики, радио- и теплотехники в пределах выполняемой работы;
свойства применяемых материалов и методы их обработки, отклонения от заданных параметров, допускаемые при обработке изделий (деталей) на обслуживаемом оборудовании.
171. Примеры работ:
1) автоматы сборки бусинковых ножек - наладка;
2) аппараты сварочные и приспособления для формовки деталей простой конфигурации - наладка;
3) вакуумно-сушильные шкафы - наладка;
4) катафорезная установка - наладка;
5) машины моечные без автоматического управления - наладка;
6) машин цоколевочные - наладка;
7) машины резки спиралей (без тире) и проволоки - наладка;
8) намоточные станки СРН-0;5У - наладка;
9) оборудование и приспособления для вальцовки и зиговки различных деталей - наладка;
10) оборудование моечное, окрасочное средней сложности - наладка;
11) оборудование для гальванических покрытий - ремонт механической части и наладка;
12) операционные станки, ручные прессы - наладка оборудования и приспособления для механической обработки и сборки радиодеталей;
13) печи терморадиационные - наладка, мелкий ремонт;
14) печь муфельная КО-14 - ремонт и наладка электрической схемы; замена футеровки; вывод на оптимальный температурный режим;
15) печи и камеры сушильные - наладка, вывод на режим;
16) полуавтомат обжига гнезд, полуавтомат лужения контактных пар - наладка;

14) бұйымдарды химиялық өңдеуге арналған шкафтар - қызмет көрсету, баптау.
Параграф 2. Технологиялық жабдықты баптаушы, 3-разряд
169. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы технологиялық жабдықты баптау және реттеу;
жабдықтардың тапсырылған жұмыс режимін қондыру және оның беріктігін бақылау;
қызмет көрсетілетін жабдықты тораптардағы, блоктардағы, платалардағы, модульдер мен механизмдердегі ақаулықтарды анықтап және жоя отырып, тұрақты тексеру;
істен шыққан бөлшектер мен тораптарды ауыстыру;
жабдықтың механикалық, электр және вакуум бөліктерін жөндеу және кейіннен баптаумен байланысты жұмыстарды орындау;
күрделілігі орташа жабдықтарды сынауға қатысу.
170. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың, механизмдердің, тораптардың, құрылғылардың құрылысы, конструкциясы және жұмыс қағидаттары және олардың өзара байланысы, қызмет көрсету және пайдалану ережесі;
қызмет көрсетілетін жабдықтың технологиялық өлшемдерін баптау және дәлдігі мен беріктігін тексеру ережесі;
қызмет көрсетілетін жабдықта бұйымдарды өңдеудің технологиялық үдерісі;
жабдықтың тиімді және шекті жұмыс режимі;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының мақсаты және қолдану шарттары; шақтау және қондыру;
орындалатын жұмыс көлемінде электр техникасы, электр механикасы, радио- және жылу техникасының негіздері;
қолданылатын материалдардың қасиеттері және оларды өңдеу әдістері, бұйымдарды (бөлшектерді) қызмет көрсетілетін жабдықтарда өңдеу кезінде белгіленген өлшемдерден ауытқулар.
171. Жұмыс үлгілері:
1) моншақ аяқтарды жинақтау автоматтары – баптау;
2) дәнекерлеу аппараты және қарапайым пішінді бөлшектерді қалыптауға арналған құрылғылар - баптау;
3) вакуумдық-кептіру шкафтары - баптау;
4) катафорездік құрылғы - баптау;
5) автоматты басқарусыз жуу машиналары - баптау;
6) цокольдеу машиналары - баптау;
7) шиыршықтар мен сымды қиюшы машиналар (тиресіз) - баптау;
8) СРН-0;5У орау станоктары - баптау;
9) әр түрлі бөлшектерді жаншу және иірлеу жабдықтары мен құрылғылары - баптау;
10) күрделілігі орташа жуу, бояу жабдықтары - баптау;
11) гальваникалық жабындарға арналған жабдықтар – механикалық бөлігін жөндеу және баптау;
12) операциялық станоктар, қол нығыздауыштары – радиобөлшектерді механикалық өңдеу және жинақтауға арналған жабдықтар мен құрылғыларды баптау;
13) терморадиациялық пештер - баптау, шағын жөндеу;
14) КО-14 муфельдік пеш – электр схемасын жөндеу және баптау; футерлеуішті ауыстыру; тиімді температуралық режимге шығару;
15) кептіру пештері мен камералар - баптау, режимге шығару;
16) ұяшықтарды күйдіру жартылай автоматы, контактілі парды қалайылау жартылай автоматы - баптау;

17) приспособления для прошивки матриц, для маркировки микросхем - наладка, регулирование;
18) скафандры химические - ремонт, наладка;
19) станки маркировочные - наладка;
20) стенды виброударные - наладка, ремонт;
21) стендовая аппаратура для контроля запоминающих устройств по электрическим и электромагнитным параметрам - наладка;
22) столы монтажные и монтажно-сварочные - ремонт;
23) термопары - изготовление, проверка и установка в оборудовании;
24) установки аргонодуговой сварки - наладка вакуумной системы;
25) установки пайки и монтажа кристаллов ЭМ-415М, сборки бескорпусных полупроводниковых приборов ЭМ -413А - наладка, ремонт;
26) установки вакуумные водородные - установка универсальных измерительных приборов;
27) установки мойки и сушки пластин 324;0018 - установление требуемой программы на реле времени и балансировка; юстировка центрифуги;
28) установки нагрева жидких сред и установки ультрафиолетовой стерилизации - ремонт, наладка и техническое обслуживание;
29) установки нанесения и сушки пластин - ремонт и наладка;
30) установка нанесения лака ХСЛНЛ-1 - замена подшипников и центрифуги, ремонт электрической схемы установки;
31) установки нанесения диэлектрических пластин ЖКМ 301712 - ремонт газовой системы; регулирование высокоточных регуляторов температуры;
32) шкафы вытяжные 2Ш-НЖ, 3Ш-НЖ - футеровка днища, ремонт электросиловой части;
33) шкаф вакуумно-сушильный БШ - 0,035 - ремонт системы контроля вакуума;
34) ЭВМ малые для контроля параметров запоминающих устройств - обслуживание;
35) элементы нагревательные, электропаяльники - наладка и ремонт;
36) экраны дисковые для водородной печи - изготовление.
Параграф 3. Наладчик технологического
оборудования, 4-й разряд
172. Характеристика работ:
наладка и регулирование специального технологического оборудования с различными узлами, схемами и переключениями;
наладка и регулировка сложных приспособлений;
установление оптимальных или допустимых режимов работы оборудования и наблюдение за их устойчивостью;
определение специальными методами качества обрабатываемых изделий и получаемых материалов н полуфабрикатов на обслуживаемом оборудовании;
текущий ремонт и профилактический осмотр оборудования;
определение износа, подгонка и замена отдельных узлов, блоков, каскадов и модулей;
составление дефектных ведомостей;
проверка отремонтированного оборудования;
технические расчеты разверток, передач, шестерен и так далее;
участие в испытании и запуске.
173. Должен знать:
кинематические, электрические и другие схемы специального технологического оборудования;
правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
технологические процессы изготовления изделий на обслуживаемом оборудовании;
основные свойства применяемых материалов, методы их обработки и использования; систему допусков и посадок;
основы электро-, радио- и теплотехники в пределах выполняемой работы.

17) матрицаларды тігуге, микросхемаларды таңбалауға арналған құрылғылар - баптау, реттеу;
18) химиялық скафандрлер - жөндеу, баптау;
19) таңбалау станоктары - баптау;
20) діріл соққылар стенділері - баптау, жөндеу;
21) жады құрылғыларын электр және электр магнит өлшемдері бойынша бақылауға арналған стенд аппаратура - баптау;
22) монтаждық және монтаждық-дәнекерлік үстелдер - жөндеу;
23) термопара – жасау, тексеру және жабыққа қондыру;
24) аргон доға дәнекер құрылғысы - вакуумдық жүйені баптау;
25) ЭМ-415М кристалдарын дәнекерлеу және монтаждау құрылғысы, ЭМ - 413А корпуссыз жартылай өткізгіш аспаптарды жинақтау - баптау, жөндеу;
26) вакуумды сутекті құрылғылар - әмбебап өлшеу аспаптарын қондыру;
27) 324;0018 пластиналарын жуу және кептіру құрылғылары – уақыт релесіне талап етілетін бағдарламаны қондыру және теңгерімдеу; центрифуганы түзету;
28) сұйық ортаны қыздыру және құрылғысы және ультракүлгін зарарсыздандыру құрылғысы - жөндеу, баптау және техникалық қызмет көрсету;
29) пластиналарды қондыру және кептіру құрылғылары - жөндеу және баптау;
30) ХСЛНЛ-1 лагын жағу құрылғысы - мойынтіректері мен центрифугаларын ауыстыру, құрылғының электр схемасын жөндеу;
31) ЖКМ 301712 диэлектр пластиналарын қондыру құрылғысы – газ жүйесін жөндеу; температураны жоғары жиілікті реттеуіштерді реттеу;
32) 2Ш-НЖ, 3Ш-НЖ сору шкафтары - түбін футерлеу, электр күшті бөлігін жөндеу;
33) БШ вакуумдық-кептіру шкафы - 0,035 – вакуумды бақылау жүйесін жөндеу;
34) жады құрылғылары өлшемдерін бақылауға арналған кіші ЭЕМ - қызмет көрсету;
35) қыздыру элементтері, электр дәнекерлегіш аспап - баптау және жөндеу;
36) сутегі пештеріне арналған дискілі экрандар - жасау.
Параграф 3. Технологиялық жабдықты баптаушы, 4-разряд
172. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі тораптары, схемалары және ауыстырып қосқыштары бар арнайы технологиялық жабдықтарды баптау және реттеу;
күрделі құрылғыларды баптау және реттеу;
жабдық жұмысының тиімді және шекті режимін белгілеу және олардың тұрақтылығын бақылау;
қызмет көрсетілетін жабдықта өңделетін бұйымдар мен алынатын материалдардың сапасын арнайы әдістермен айқындау;
жабдықты ағымдағы жөндеу және алдын ала тексеру;
тозығын айқындау, жекелеген тораптарды, блоктарды, каскадтар мен модульдерді қиыстырып келтіру және ауыстыру;
ақаулық ведомостерін жасау;
жөнделген жабдықтарды тексеру;
қашау, берілістерді, шестеренкалардың және тағы басқа техникалық есептері;
сынау мен іске қосуға қатысу.
173. Білуге тиіс:
арнайы технологиялық жабдықтардың кинематикалық, электр және басқа да схемалары;
қызмет көрсетілетін жабдықты баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылысы, мақсаты және қолдану шарттары;
қызмет көрсетілетін жабдықтарда бұйымдарды жасаудың технологиялық үдерісі;
шақтау және қондыру жүйесі;
орындалатын жұмыс ауқымында электр, радио және жылу техникасының негіздері.

174. Примеры работ:
1) автомат изготовления вывода для прибора типа;Д-2 - наладка;
2) автоматы заливки и намазки цоколей - наладка;
3) автоматы прошивки элементов памяти - наладка, регулирование;
4) автоматы, полуавтоматы изготовления гребешковых и плоских ножек - наладка;
5) автоматы формовки петлевых подогревателей и нитей катода - наладка;
6) автоматы изготовления ленточного газопоглотителя - наладка;
7) автоматы и полуавтоматы штенгелевки и калибровки колб - наладка;
8) автоматы клеймения и обжига - наладка;
9) автоматы по изготовлению штырьков ПУЛ - наладка;
10) автоматы вертикальные и горизонтальные изготовления колб - наладка;
11) автоматы раскалибровки по геометрическим размерам - наладка;
12) автоматы серебрения и лужения трубок КБГИ, СГМ, литьевые машинки, автомат обжима, обоймы, спаренные агрегаты, проводящие протяжку и сушку - наладка;
13) автоматы однопозиционные - текущий ремонт, наладка;
14) автоматы и полуавтоматы рихтовки, резки и оплавки стеклянных трубок - наладка, ремонт;
15) автомат приварки вывода к фланцу - ремонт, наладка;
16) автоматы, полуавтоматы маркировки, лакировки, покраски и сушки - наладка, ремонт и регулирование;
17) автомат нанесения цеолитовой смеси - наладка;
18) автоматы серебрения и лужения, трафареты металлизации микроплат - наладка;
19) автоматы У-701, У-705, У-706 - управление и технический осмотр;
20) автоматы, полуавтоматы изготовления кольцевых газопоглотителей - наладка;
21) автоматы формовки кернов катодов - наладка;
22) автоматы приварки соединителей к кернам катодов - наладка;
23) автоматы формовки пукли и накатки бурта - наладка;
24) автоматы формовки спирально-петлевых подогревателей - наладка;
25) автомат вскрытия транзисторов - ремонт, наладка, настройка;
26) агрегаты протяжки и сушки керамических заготовок, литьевые машины, агрегаты вальцовки пленки, автоматы серебрения, глазуровки - наладка;
27) аппараты для выращивания монокристаллов - сборка и наладка механической и электровакуумной частей;
28) датчик вакуумный типа АТ-2 для измерения давления - градуировка;
29) дистиллятор - ремонт и наладка;
30) задатчик электрических режимов И9М2700002 - наладка, ремонт;
31) индукторы для вакуумной установки - изготовление;
32) камеры термостарения - наладка, регулировка, ремонт;
33) лампы монометрические типа МИ-27 и ионизационные - градуировка;
34) линия алюминирования экранных узлов для ЦЭЛТ - наладка;
35) машины моечные с автоматическим управлением - наладка;
36) машины навивки спиралей с прямым и витым тире - наладка и перестройка с заменой отдельных узлов;

174. Жұмыс үлгілері:
1) Д-2 типті аспапқа арналған шықпа жасау автоматы - баптау;
2) цокольдерді құю және жағу автоматы - баптау;
3) жады элементтерін тесу автоматы - баптау, реттеу;
4) тарақты және тегіс аяқтарды жасау автоматы, жартылай автоматы - баптау;
5) катодтың ілмекті қыздырғыштары мен жіптерін қалыптау автоматы - баптау;
6) таспа газ сорғышты жасау автоматы - баптау;
7) колбаларды штенгельдеу және калибрлеу автоматтары мен жартылай автоматтары - баптау;
8) таңба басу және күйдіру автоматы - баптау;
9) ПУЛ қадалықтарын жасау автоматтары - баптау;
10) колба жасаудың тік және көлденең автоматтары - баптау;
11) геометриялық өлшемдері бойынша калибрлеуді алу автоматтары - баптау;
12) КБГИ, СГМ түтіктеріне күміс жалату және қалайылау автоматтары, құю машиналары, қысу автоматы, құрсау, керу және кептіруді жасайтын қосылған агрегаттар - баптау;
13) бір позициялы автоматтары – ағымдағы жөндеу, баптау;
14) шыны түтіктерді түзету, кесу және балқыту автоматы мен жартылай автоматы - баптау, жөндеу;
15) шықпаны фланецке дәнекерлеу автоматы - жөндеу, баптау;
16) таңбалау, лактау, бояу және кептіру автоматы және жартылай автоматы - баптау, жөндеу және реттеу;
17) цеолит қоспасын жағу автоматы - баптау;
18) күміс жалату және қалайылау автоматтары, микроплаталарды металдау трафареттері - баптау;
19) У-701, У-705, У-706 автоматы – басқару және техникалық тексеру;
20) сақина газ сорғыштарды жасау автоматы мен жартылай автоматы - баптау;
21) катод керндерін қалыптау автоматы - баптау;
22) катод керндеріне қоспаларды дәнекерлеу автоматы - баптау;
23) кертпектің пукельдері мен дөңгелектерін қалыптау автоматы - баптау;
24) шиыршықты-ілмекті қыздырғыштарды қалыптау автоматы - баптау;
25) транзисторларды ашу автоматы - жөндеу, баптау, баптау;
26) қыш дайындамаларды керу және кептіру агрегаттары, құю машиналары, пленканы жаншу агрегаты, күміс жалату, қаптау автоматы - баптау;
27) монокристалдарды өсіруге арналған аппарат - механикалық және электр вакуум бөлшектерін жинақтау және баптау;
28) қысымды өлшеуге арналған АТ-2 типті вакуумдық датчик - градуирлеу;
29) дистиллятор - жөндеу және баптау;
30) И9М2700002 электр режимдерін белгілеуші - баптау, жөндеу;
31) вакуумдық құрылғыға арналған индукторлар - жасау;
32) термо тозу камералары - баптау, реттеу, жөндеу;
33) МИ-27 типті монометриялық және иондау шамдары - градуирлеу;
34) ЦЭЛТ арналған экрандық тораптарды алюминилеу желісі - баптау;
35) автоматты басқарылатын жуу машиналары - баптау;
36) тік және бұратылған тиресі бар шиыршықтарды бұрау машиналары - баптау және жекелеген тораптарды ауыстыра отырып қайта құрастыру;

37) машины нанесения экранов - наладка;
38) мельницы валковые - наладка;
39) мосты откачки ЛН-4850 - разборка и сборка электроразрядных насосов "НОРД-100";
40) насосы форвакуумные и диффузионные - разборка, сборка, наладка, очистка, регулирование, запуск в работу;
41) оборудование сварки шасси с втулкой для ножек металлических ламп - наладка;
42) оборудование для нанесения внутреннего токопроводящего покрытия - наладка;
43) оборудование плазмохимическое - наладка, ремонт механической части;
44) оборудование для литья и прессовки керамики - наладка;
45) печь диффузионная типа СДО 125/4 - ремонт, вывод на режим;
46) печи водородные и вакуумные - наладка;
47) полуавтомат горизонтально-импульсный изготовления баллонов - наладка;
48) полуавтоматы сварки, армировки, сборки средней сложности - проверка электропараметров;
49) полуавтоматы развертки, растяжки тарелок и штенгелей - наладка;
50) полуавтоматы заварки и откачки приборов - наладка;
51) полуавтоматы ломки пластин типа ПЛП - наладка;
52) полуавтомат обжига гнезд, полуавтомат лужения контактных пар - текущий ремонт;
53) полуавтоматы для зачистки, зенковки, нарезки резьбы, сверловки, сборки радиодеталей - наладка;;
54) полуавтомат обезжиривания деталей ЭОС - наладка;
55) полуавтоматы заварки и откачки приборов - наладка;
56) посты откачные с ручным управлением - наладка;
57) приспособления формовки деталей - наладка;
58) приборы для аттестации - замена;
59) оснастка и приспособления для проверки транзисторов на механическую прочность на виброударных и других стендах - ремонт и настройка
60) система блокировки эпитаксиального, плазмохимического, напылительного, ионнолучевого и другого высоковольтного и высокочастотного оборудования - наладка, регулирование, ремонт;
61) станки многослойной намотки стальной ленты на ЭЛТ - наладка;
62) станки намоточные СРМ-05, ЛМ-6, ПР-159, М-350 - наладка;
63) станки шлифовальные и полировальные доводочные - наладка;
64) станок намотки П-образных сердечников - наладка; станки СНТИ, СНТИ-2 - наладка;
65) стенды для испытания на герметичность - наладка;
66) стенд универсальный для испытаний на надежность - наладка, регулирование, ремонт;
67) столы монтажные типа И020002, И020005, СС-1, ССП-2, ССП-1 - наладка;
68) течеискатель ПТИ-7А - настройка на пик гелия;
69) установки шлифовки и полировки стекла - наладка;
70) установка водородной пайки - наладка;
71) установка металлизации керамики - наладка;
72) установка осушки водорода - наладка;

37) экрандарды жағу машиналары - баптау;
38) білікті диірмен - баптау;
39) ЛН-4850 сору көпірлері - "НОРД-100" электр разряд сорғыларын бөлшектеу және жинақтау;
40) форвакуумды және диффузиондық сорғылар – бөлшектеу, жинақтау, баптау, тазалау, реттеу, іске қосу;
41) металл шамдардың аяқтарына арналған тығыны бар шассиді дәнекерлеу жабдығы - баптау;
42) ішкі тоқ өткізгіш жабынды жабуға арналған жабдық - баптау;
43) плазмохимиялық жабдықтар - механикалық бөлігін баптау, жөндеу;
44) қышты құю және нығыздауға арналған жабдық - баптау;
45) СДО 125/4 типті диффузионды пеш - жөндеу, режимге шығару;
46) сутегі және вакуумды пештер - баптау;
47) баллондарды көлденең-импульсті жасайтын жартылай автомат - баптау;
48) күрделілігі орташа дәнекерлеу, арматуралау, жинақтау жартылай автоматтар - электр өлшемдерін тексеру;
49) табақшалар мен штенгельдерді ашу, керу жартылай автоматтары - баптау;
50) аспаптарды дәнекерлеу және шайқау жартылай автоматтар - баптау;
51) ПЛП типті пластиналдарды сындыру жартылай автоматтары - баптау;
52) ұяшықтарды күйдіру жартылай автоматтары, контактілі параларды қалайылау жартылай автоматтары - ағымдағы жөндеу;
53) тазалауға, бұрандаларды оюға, ұңғылауға, бұрғылауға, радиобөлшектерді жинақтауға арналған жартылай автоматтар - баптау;
54) ЭОС бөлшектерін майсыздандыру автоматы - баптау;
55) аспаптарды дәнекерлеу және шайқау жартылай автоматтары - баптау;
56) қолмен басқарылатын шайқау посттары - баптау;
57) бөлшектерді қалыптау құрылғылары - баптау;
58) аттестаттауға арналған аспаптар – ауыстыру;
59) діріл соққы және басқа да стенділерде транзисторларды механикалық төзімділігін тексеруге арналған құралдар мен құрылғылар - жөндеу және баптау;
60) эпитаксиалды, плазмохимиялық, тозаңдандырғыш, ион сәулелендіруші және басқа да жоғары вольтті және жоғары жиілікті жабдықтарды блоктау жүйесі - баптау, реттеу, жөндеу;
61) ЭЛТ-де болат таспаны көп қабатты орау станогы - баптау;
62) СРМ-05, ЛМ-6, ПР-159, М-350 орау станоктары - баптау;
63) ажарлау және жылтыратушы жетілдіруші станоктар - баптау;
64) П-тәрізді өзекшелерді орау станоктары - баптау; СНТИ, СНТИ-2 станоктары - баптау;
65) герметикалығын сынауға арналған стенділер - баптау;
66) төзімділігін сынауға арналған әмбебап стенділер - баптау, реттеу, жөндеу;
67) И020002, И020005, СС-1, ССП-2, ССП-1 типті монтаждау үстелдері - баптау;
68) ПТИ-7А тесік іздегіштер - гелий пигіне баптау;
69) шыныны ажарлау және жылтырату құрылғысы - баптау;
70) сутегімен дәнекерлеу құрылғысы - баптау;
71) қышты металдау құрылғысы - баптау;
72) сутегіні кептіру құрылғысы - баптау;

73) установка для обезжиривания деталей - наладка;
74) установка индирования - настройка и регулирование;
75) установка обезжиривания и освещения кристаллов и переходов - наладка;
76) установка лакировки и сушки - наладка;
77) установка карбидирования катодов в вакууме - наладка;
78) установка одношпиндельная для штамповки плоских ножек - наладка;
79) установки термокомпрессии типа "Контакт", "Оникс", "Родник" - наладка, ремонт;
80) установки отжига - наладка;
81) устройства магнитозагрузочные для укладки кернов в рамки; для оксидирования - наладка;
82) установки вакуумного напыления - наладка и регулирование механической и вакуумной части;
83) установки кистевой отмывки пластин - ремонт, наладка, регулирование;
84) установка вакуумной откачки УВМ-2М-2 - разборка, наладка механической, вакуумной части, сборка;
85) установки травления - наладка, ремонт;
86) установки вплавления кристаллов к корпусу полупроводниковых приборов и больших интегральных схем - ремонт и наладка механической и электрической частей;
87) установки финишной очистки воды УФ-ЮО, У-250, УФ-400 -ремонт и наладка;
88) установки посадки кристаллов - наладка, ремонт;
89) установка задубливания ЛФ-6 - наладка;
90) установки скрайбирования - регулирование, наладка, ремонт;
91) установка нанесения и сушки фоторезиста - наладка;
92) установка финишной отмывки пластин - ремонт и наладка;
93) установки эпитаксиального наращивания - монтаж и наладка узлов газораспределительных систем;
94) установка для упаковки полупроводниковых приборов - наладка и ремонт;
95) усилители измерительных приборов ЭПВ, МСР, ПСР и др.; - мелкий ремонт;
96) устройства газораспределительные к диффузионным установкам - монтаж, наладка;
97) центрифуга Ц-2000 - наладка, регулировка, ремонт;
98) элементы нагревательные в электрических, силитовых печах - изготовление и замена.
Параграф 4. Наладчик технологического
оборудования, 5-й разряд
175. Характеристика работ:
наладка и регулирование специального технологического оборудования со сложными узлами, схемами и переключениями;
наладка машин для навивки спиралей различных типов и автоматов с фотоэлементом для резки навитой спирали и подогревателей;
наладка и регулирование оборудования для травления тончайших проволок из тугоплавких и других металлов и нанесения на них гальванических покрытий;
средний ремонт оборудования, определение износа, подгонка и замена узлов;
составление эскизов на некоторые быстроизнашивающиеся детали оборудования, приспособления и инструменты;
составление дефектных ведомостей на средний и капитальный ремонт специального и технологического оборудования.
176. Должен знать:
кинематические, электрические, вакуумные и газовые схемы сложного оборудования;
устройство оборудования с радиоэлектронными и механическими схемами и схемы коммуникаций на обслуживаемом участке, правила наладки и проверки на точность различных моделей основного и вспомогательного оборудования;
настройку и взаимодействие узлов оборудования;
правила настройки и регулирования контрольно-измерительных приборов и инструментов;
методы расчета механических передач;
теоретические основы механики, электро-, радио- и теплотехники.

73) бөлшектерді майсыздандыруға арналған құрылғы - баптау;
74) индирлеу құрылғысы – баптау және реттеу;
75) кристалдар мен өткелдерді майсыздандыру және жарықтандыру құрылғысы - баптау;
76) лактау және кептіру құрылғысы - баптау;
77) катодтарды вакуумда карбидирлеу құрылғысы - баптау;
78) тегіс аяқтарды штамптауға арналған бір шпиндельді құрылғы - баптау;
79) "Контакт", "Оникс", "Родник" типті термокомпрессия құрылғысы - баптау, жөндеу;
80) күйдіру құрылғысы - баптау;
81) керндерді рамаға салу, оксидтендіруге арналған магнитпен толтыру құрылғысы - баптау;
82) вакуумдық тозаңдандырғыш құрылғысы – механикалық және вакуумдық бөліктерін баптау және реттеу;
83) пластиналардың кистьтерін жуу құрылғысы - жөндеу, баптау, реттеу;
84) УВМ-2М-2 вакуумды құрылғысын сору - механикалық, вакуумдық бөліктерін бөлшектеу, баптау, жинақтау;
85) өңдеу құрылғысы - баптау, жөндеу;
86) жартылай өткізгіш аспаптар мен интегралдық схемалардың корпусына кристалдарды балқыту құрылғысы – механикалық және электр бөліктерін жөндеу және баптау;
87) УФ-ЮО, У-250, УФ-400 суды соңғы тазалау құрылғысы - жөндеу және баптау;
88) кристалдарды қондыру құрылғысы - баптау, жөндеу;
89) ЛФ-6 илеу құрылғысы - баптау;
90) скрайбирлеу құрылғысы - реттеу, баптау, жөндеу;
91) фоторезистті жағу және кептіру құрылғысы - баптау;
92) платиналарды фиништік жуу құрылғысы - жөндеу және баптау;
93) эпитаксиалдық өсіру құрылғысы – газды бөлуші жүйелерді монтаждау және баптау;
94) жартылай өткізгіш аспаптарды орауға арналған құрылғы - баптау және жөндеу;
95) ЭПВ, МСР, ПСР және басқа өлшеу аспаптарын күшейткіштер - шағын жөндеу;
96) диффузиондық құрылғыларға газ таратушы құрылғылар – монтаждау, баптау;
97) Ц-2000 центрифугасы - баптау, реттеу, жөндеу;
98) электр, силит пештерінде қыздыру элементтері - жасау және ауыстыру.
Параграф 4. Технологиялық жабдықты баптаушы, 5-разряд
175. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі тораптары, схемалары және ауыстырып қосқыштары бар арнайы технологиялық жабдықты баптау және реттеу;
әр түрлі шиыршықтарды бұрауға арналған машиналарды және бұралған шиыршықтарды кесуге арналған фотоэлементтері бар автоматтарды, қыздырғыштарды баптау;
баяу балқитын және басқа да металдардан жасалған өте жіңішке сымдарды өңдеуге арналған жабдықтарды баптау және реттеу, оларды гальваникалық қабатпен қаптау;
жабдықтарды орташа жөндеу, ақаулықтарды анықтау, тораптарды қиыстырып келтіру және ауыстыру;
жабдықтың кейбір тез тозатын бөлшектерінің, құрылғылар мен құралдардың нобайларын жасау;
арнайы және технологиялық жабдықты орташа және күрделі жөндеуге ақаулық ведомостерін жасау.
146. Білуге тиіс:
күрделі жабдықтардың кинематикалық, электр, вакуумдық және газ схемалары;
радиоэлектрондық және механикалық схемалары мен қызмет көрсетілетін учаскедегі коммуникация схемалары бар жабдықтардың құрылысы, негізгі және қосалқы жабдықтардың әр түрлі модельдерін баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
жабдықтардың тораптарын баптау және өзара байланысы;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарын баптау және реттеу ережесі;
механикалық берілістерді есептеу әдістері;
механика, электро-, радио- және жылу техникасының теориялық негіздері.

177. Требуется среднее профессиональное образование.
178. Примеры работ:
1) автоматы и агрегаты с кинематическими и радио- электронными схемами - наладка и ремонт;
2) автоматы монтажно-оксидировочные производства люминесцентных ламп - наладка;
3) автоматы заварки и откачки приборов - наладка;
4) автоматы вакуумной калибровки и штенгелирования колб - наладка;
5) автоматы испытания ПУЛ - настройка;
6) автоматы штамповки ножек с количеством штырьков более 10, линия изготовления колб ППУЛ - наладка;
7) автоматы для изготовления штырьков - наладка, ремонт;
8) автоматы сортировки кристаллов и пластин - наладка, ремонт;
9) автоматы изготовления выводов, кристаллодержателей и полупроводниковых приборов - наладка, ремонт;
10) автомат резки бусы "ОКАМОТО" - наладка;
11) автомат приварки вывода к фланцу для полупроводниковых приборов - ремонт и наладка;
12) автоматы лужения и маркировки магнитоуправляемых контактов - наладка;
13) автоматы укладки пружин магнито-управляемых контактов - наладка;
14) автоматы изготовления, калибровки, штенгелевки, клеймения колб СМЛ - наладка;
15) автоматы, полуавтоматы многопозиционные изготовления кольцевых и порошково-давленных газопоглотителей - наладка, профилактика и изготовление газопоглотителей на них;
16) автоматы и полуавтоматы штамповки ножек с вольфрамовыми штырьками и ситалловыми шайбами - наладка и ремонт;
17) автоматы монтажные линии сборки нормально-осветительных ламп - наладка;
18) автоматы и полуавтоматы резки и оплавки стеклянных трубок - наладка, ремонт;
19) автомат пайки волной - наладка; автоматы У-705,;У-706 - наладка и ремонт;
20) автоматическая линия оформления ВС, БТИ, МЛТ, КБГИ - наладка;
21) автоматы укладки и штамповки пружин магнитоуправляемых контактов - наладка, ремонт;
22) агрегаты матирования, алюминирования и стравления колб - наладка;
23) аппараты для выращивания монокристаллов - наладка системы подачи и регулирования газов;
24) выводы поджига водорода - монтаж и пайка оловянисто-свинцовым припоем;
25) генераторы высокочастотные и ультразвуковые - наладка и ремонт;
26) дегазатор - чистка и сборка;
27) измеритель интегральных схем ИИС-1 - наладка, регулирование и ремонт;
28) колонка ионнообменная - наладка;
29) колонки анионитовая и катионитовая для очистки воды - наладка и переключение в рабочем режиме по заданной схеме;
30) линия нанесения люминофора на экраны ЦЭЛТ - наладка;
31) лодочки никелевые и молибденовые для нагрева металла газовой горелкой - изготовление;

177. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
178. Жұмыс үлгілері:
1) кинематикалық және радио- электрондық схемалары бар автоматтар мен агрегаттар - баптау және жөндеу;
2) люминесцентті шамдар өндірісіндегі монтаждау-оксидтеу автоматтары - баптау;
3) аспаптарды дәнекерлеу және шайқау автоматы - баптау;
4) колбаларды вакуумдық калибрлеу және штенгельдеу автоматы - баптау;
5) ПУЛ сынақ автоматы - баптау;
6) 10 астам қадалығы бар аяқтарды штамптау автоматы, ППУЛ колбаларын жасау желілері - баптау;
7) қадалықтарды жасауға арналған автоматтар - баптау, жөндеу;
8) кристалдар мен пластиналарды сұрыптау автоматтары - баптау, жөндеу;
9) шықпаларды, кристалл ұстағыштарды және жартылай өткізгіш аспаптарды жасау автоматтары - баптау, жөндеу;
10) "ОКАМОТО" моншақтарын кесу автоматы - баптау;
11) жартылай өткізгіш аспаптарға арналған шықпаны фланецке дәнекерлеу автоматы - жөндеу және баптау;
12) магнитпен басқарылатын контактілерді қалайылау және таңбалау автоматы - баптау;
13) магнитпен басқарылатын контактілердің серіппелерін орналастыру автоматы - баптау;
14) СМЛ колбаларын жасау, калибрлеу, штенгельдеу, таңба басу автоматы - баптау;
15) сақиналы және ұнтақты жаншылған газ сорғыштарды коп позициялы жасау автоматы, жартылай автоматы - оларға газ сорғыштарды баптау, алдын алу және жасау;
16) вольфрам қадалықтары мен ситалл шайбалары бар аяқтарды штамптау автоматтары мен жартылай автоматтары - баптау және жөндеу;
17) қалыпты жарықтандыру шамдарын жинақтауды монтаждау желілерінің автоматтары - баптау;
18) шыны түтіктерді кесу және балқыту автоматы және жартылай автоматы - баптау, жөндеу;
19) толқынмен дәнекерлеу автоматы - баптау; У-705,;У-706 автоматтары - баптау және жөндеу;
20) ВС, БТИ, МЛТ, КБГИ ресімдеудің автоматты желісі - баптау;
21) магнитпен басқарылатын контактілерді тарту және штамптау автоматы - баптау, жөндеу;
22) колбаларды күңгірттендіру, алюминийлеу және өңдеу агрегаты - баптау;
23) монокристалдарды өсіруге арналған аппараттар - газ жіберу және реттеу жүйесін баптау;
24) сутегіні қыздыру шықпасы - қалайы-қорғасын дәнекермен монтаждау және дәнекерлеу;
25) жоғары жиілікті және ультрадыбыстық генераторлар - баптау және жөндеу;
26) дегаздаушы – тазалау және жинақтау;
27) ИИС-1 интегралдық схемасын өлшеу - баптау, реттеу және жөндеу;
28) ионалмастырғыш бағана - баптау;
29) су тазалауға арналған анионит және катионит бағаналар - баптау жұмыс режимінде тапсырылған схема бойынша ауыстырып қосу;
30) ЦЭЛТ экрандарына люминофор жағу қатары - баптау;
31) металды газ шілтермен қыздыруға арналған никель және молибден қайықшалар - жасау;

32) манипуляторы, загрузчики - ремонт, наладка;
33) машина конвейерная откачки кинескопов с вращающимися подвесными вакуумными насосами - наладка;
34) машины навивки спиралей всех типов, автоматические устройства навивки и резки спиралей, автоматы навивки спиралей с постоянным керном - наладка и текущий ремонт;
35) машины делительные автоматические изготовления стеклянных матриц для производства мелкоструктурных сеток электровакуумных приборов - наладка и обслуживание с подготовкой алмазного инструмента;
36) машины заварки ЭОС - наладка;
37) монохроматоры вакуумные - техническое обслуживание с заменой электровакуумных приборов;
38) насосы ионно-геттерные - наладка и ремонт;
39) ножи роликовые для резки пермаллоя - настройка;
40) оборудование сварки колбы с арматурой металлических ламп (главая сварка) - наладка;
41) оборудование монтажно-сварочное с высокой степенью стабилизации сварочного импульса для монтажа особо надежных ППУЛ - наладка, ремонт;
42) оборудование механизированных линий по комплексному изготовлению радиодеталей - наладка;
43) оборудование для производства ЭЛТ (машины алюминирования конвейерные, полуавтоматы заварки ЭОС, станок нанесения токопроводящих покрытий ЭЛТ, машины нанесения и сушки люминофора, оргпленки, смыва лака) - наладка;
44) печи отжига - намотка алундовых труб молибденовой проволокой с намазкой алунда и засыпкой глинозема;
45) печи колпаковые высокотемпературные - разборка и чистка от алюмината и алюмосиликата;
46) печи высокотемпературные "Победа" - сварка вольфрамовых муфелей;
47) печи силитовые - разборка и наладка внутренней части;
48) печи КО-14 - ремонт и наладка;
49) печи вакуумные для возгонки рубидия - ремонт и наладка;
50) печи вакуумно-водородные типа ОКБ-80-86- ремонт, настройка;
51) печи диффузионные, окислительные, конвейерные, водородные - наладка, ремонт, вывод на режим;
52) полуавтоматы сборки ножек типа УП-723 - ремонт и наладка;
53) полуавтоматы приварки и формовки контактной пружины - ремонт и наладка;
54) полуавтоматы многопозиционные с высокочастотным прогревом и автоматическим отпаем для откачки сложных электровакуумных приборов - наладка;
55) полуавтоматы и приспособления для производства сеток электровакуумных приборов - наладка и текущий ремонт;
56) полуавтомат откачной с программным управлением - наладка;
57) полуавтоматы катафорезные - наладка;
58) полуавтоматы пульверизации и армирования проволоки - наладка;

32) манипуляторлар, тиегіштер - жөндеу, баптау;
33) айналып тұратын аспалы вакуум сорғылары бар кинескоптарды шығаруға арналған конвейерлік машина - баптау;
34) барлық типті шиыршықтарды бұрауға арналған машиналар, шиыршықтарды бұрау және кесуге арналған автомат құрылғылар, тұрақты керні бар шиыршықтарды автоматы бұрау - баптау және ағымдағы жөндеу; 35) электр вакуум құрылғыларының ұсақ құрылымды торлары өндірісіне қажетті шыны матрицаларды жасаудың автоматты бөлу машиналары - баптау және алмаз құралдарды дайындай отырып қызмет көрсету;
36) ЭОС дәнекерлеу машиналары - баптау;
37) вакуумды монохроматорлар - электр вакуум аспаптарын ауыстыра отырып техникалық қызмет көрсету;
38) иондық-геттерлік сорғылар - баптау және жөндеу;
39) пермаллойды кесуге арналған дөңгелекшелі пышақ - баптау;
40) металл шамдарды арматуралай отырып, колбаларды дәнекерлеу жабдығы (негізгі дәнекер) - баптау;
41) ерекше берік ППУЛ монтаждау үшін дәнекерлеу импульсін тұрақтандыру дәрежесі жоғары монтаждау-дәнекерлеу жабдығы - баптау, жөндеу;
42) радиобөлшектерді кешенді жасау бойынша механикаландырылған желілердің жабдықтары - баптау;
43) ЭЛТ өндірісіне арналған жабдықтар (алюминилеу, конвейерлік машиналар, ЭОС дәнекерлеу жартылай автоматтары, ЭЛТ тоқ өткізгіш қаптамамен қаптау станоктары, люминофорды жағу және кептіру машинасы, оргпленкалар, лакты жуғыш) - баптау;
44) күйдіру пештері - алунд жағу және жербалшық себу арқылы құбырларды молибден сыммен орау;
45) жоғары температуралы қалпақты пештер – бөлшектеу және алюминат пен алюмосиликаттан тазарту;
46) жоғары температуралы "Победа" пештері - вольфраммуфельдерін дәнекерлеу;
47) силит пештер – ішкі бөлігін бөлшектеу және баптау;
48) КО-14 пештері - жөндеу және баптау;
49) рубидийді тікелей газға айналдыратын вакуумдық пештер - жөндеу және баптау;
50) ОКБ-80-86 типті вакуумдық-сутегі пештері - жөндеу, баптау;
51) диффузионды, тотықтырғыш, конвейерлік, сутегі пештері - баптау, жөндеу, режимге шығару;
52) УП-723 типті аяқтарды жинақтау жартылай автоматтары - жөндеу және баптау;
53) контактілі серіппені дәнекерлеу және қалыптау жартылай автоматы - жөндеу және баптау;
54) күрделі электр вакуум аспаптарын шығаруға арналған, жоғары жиілікті қыздырғышы мен автоматты дәнекерді қопарғышы бар көп позициялы жартылай автоматтар - баптау;
55) электр вакуум аспаптарының торлары өндірісіне арналған жартылай автоматтар мен құрылғылар - баптау және ағымдағы жөндеу;
56) бағдарламамен басқарылатын сору жартылай автоматы - баптау;
57) катафорезді жартылай автоматтар - баптау;
58) сымды пульверизациялаушы және арматуралаушы жартылай автоматтар - баптау;

59) полуавтоматы сборки, разбраковки и испытаний - наладка и ремонт;
60) полуавтоматы вибрационной химической очистки типа ПВХО - наладка, ремонт;
61) полуавтоматы сварки и герметизации - ремонт и наладка;
62) полуавтоматы визуального контроля - наладка;
63) полуавтоматы приклеивания кристаллов, плат - наладка;
64) полуавтоматы лужения пластин - наладка;
65) полуавтоматы сборки ножек типа УП-723, автоматы проверки обрывов, коротких замыканий и обратных токов - ремонт и наладка;
66) полуавтоматы и автоматы приварки и формовки контактной пружины - ремонт и наладка;
67) полуавтоматы холодной сварки, автомат приварки базового вывода ПЖМ-226 - ремонт, наладка;
68) полуавтоматы скрайбирования - наладка, ремонт;
69) полуавтоматы классификации полупроводниковых приборов, микросхем - наладка, ремонт;
70) полуавтоматы нанесения органической пленки - наладка;
71) полуавтоматы штамповки плоских ножек с механизированной обрубкой выводов - наладка;
72) полуавтоматы формования конусов кинескопов - наладка;
73) посты откачные типа "Эскиз Э-358" - ремонт, монтаж и настройка;
74) посты откачные экспериментальные и опытные - наладка;
75) прессы одноходовые ППГ, роторные (многопозиционные), автоматический Ф2-1 - наладка;
76) регуляторы времени сварки - наладка, все виды ремонта;
77) станки контактно-точечной сварки - наладка;
78) станки резки пластин на кристаллы типа М-40 - ремонт, наладка;
79) станки рихтовки, формовки, растяжки сеток, рубки и резки сеточных полос - наладка и ремонт;
80) станок оплавки, станок центробежной формовки - наладка и ремонт;
81) стенды для испытания на герметичность, виброударный стенд - ремонт, наладка;
82) стенды СТТ-2000, И9М2757010, И9М2620011 - наладка, регулирование и ремонт;
83) течеискатели гелиевые типа ПТИ-6 - наладка, ремонт;
84) установка алундирования нити (многоручейковая) - наладка;
85) установки никелирования проволоки и деталей - наладка;
86) установки вакуумные, силитовые и водородные печи - наладка схем регулирования температуры и напряжения;
87) установки эпитаксиального наращивания - наладка термостатирующих систем испарителей;
88) установки для электролитического травления - наладка;
89) установки травления вибрационно-химические - наладка и ремонт систем пневмогидрораспределения;
90) установки инфракрасной сушки фоторезистивных пленок - наладка, ремонт;
91) установки вакуумного напыления типа УВМ;, УРМ - наладка схем регулирования температуры и напряжения, полный профилактический ремонт;

59) жинақтау, бөлшектеу және сынау жартылай автоматтары - баптау және жөндеу;
60) ПВХО типті діріл химиялық тазартуға арналған жартылай автоматтар - баптау, жөндеу;
61) дәнекерлеуші және герметизациялаушы жартылай автоматтар - жөндеу және баптау;
62) көзбен шолып бақылаушы жартылай автоматтар - баптау;
63) кристалдарды, платаларды жапсырушы жартылай автоматтар - баптау;
64) пластиналарды қалайылаушы жартылай автоматтар - баптау;
65) УП-723 типті аяқтарды жинақтаушы жартылай автоматтар, үзіктерді, қысқа тұйықтауларды және кері тоқты тексеру автоматтары - жөндеу және баптау;
66) контактілі серіппені дәнекерлеу және қалыптау жартылай автоматтары мен автоматтары - жөндеу және баптау;
67) суық дәнекерлеу жартылай автоматтары, ПЖМ-226 базалық шықпасын дәнекерлеу автоматы - жөндеу, баптау;
68) скрайбирлеуші жартылай автоматтар - баптау, жөндеу;
69) жартылай өткізгіш аспаптарды, микросхемаларды сыныптаушы жартылай автоматтар - баптау, жөндеу;
70) органикалық пленкаларды жабу жартылай автоматтары - баптау;
71) шықпаларды механикаландырылған кесу арқылы тегіс аяқтарды штамптаушы жартылай автоматтар - баптау;
72) кинескоптардың конустарын қалыптаушы жартылай автоматтар - баптау;
73) "Эскиз Э-358" типті шығару посттары - жөндеу, монтаждау және баптау;
74) эксперименталды және тәжірибелік шығару посттары - баптау;
75) ППГ бір қадамды, роторлы (көп позициялы), автоматты Ф2-1 нығыздауыштар - баптау;
76) дәнекерлеу уақытын реттеуіштер - баптау, жөндеудің барлық түрлері;
77) контактілі-дәлдік дәнекерлеу станоктары - баптау;
78) М-40 типті пластиналарға кесу станоктары - жөндеу, баптау;
79) тегістеу, қалыптау, торларды керу, торлы жолақтарды шабу және кесу станоктары - баптау және жөндеу;
80) балқыту станоктары, орталықтан тебілгіш қалыптау станоктары - баптау және жөндеу;
81) герметикалығын сынау стенділері, діріл соққы стенділері - жөндеу, баптау;
82) СТТ-2000, И9М2757010, И9М2620011 стенділері - баптау, реттеу және жөндеу;
83) ПТИ-6 типті гелий тесік іздегіштер - баптау, жөндеу;
84) жіпті алунділеу құрылғысы (көп жылғалы) - баптау;
85) сымдар мен бөлшектерді никелдеу құрылғысы - баптау;
86) вакуум құрылғылар, силит және сутегі пештері - температура мен кернеуді реттеу схемаларын баптау;
87) эпитаксиалды өсіру құрылғылары – булағыштардың термостатикалаушы жүйелерін баптау;
88) электролиттік өңдеу құрылғылары - баптау;
89) діріл-химиялық өңдеу құрылғылары - пневмогидробөлу жүйесін баптау және жөндеу;
90) фоторезистивті пленкаларды инфрақызыл кептіру құрылғылары - баптау, жөндеу;
91) УВМ, УРМ типті вакуумдық бүрку құрылғылары - температура мен кернеуді реттеу схемаларын баптау, алдын алушы толық жөндеу;

92) установка прецизионная по резке электротехнической стали, пермаллойных сплавов, драгоценных металлов (нейзильбер) - ремонт, доводка ножей и наладка;
93) установки для электролитического травления, гальванического лужения, установка ЮРМА-139000 изготовления шариковых электродов - наладка и ремонт;
94) установки измерительные для проверки параметров - ремонт, наладка;
95) установки ионно-лучевые типа "Везувий" - наладка, ремонт;
96) установки проявления кремниевых пластин, нанесения фоторезиста, задубливания фоторезиста - наладка, ремонт;
97) установки термокомпрессионной сварки полупроводниковых приборов и больших интегральных схем - ремонт и наладка механической и электрической частей;
98) установки контроля герметичности - ремонт и наладка;
99) установки линии фотолитографии типа "Таран", "Лада" - наладка, ремонт;
100) установки измерительные "Уран", "Вахта" - наладка, регулирование и ремонт;
101) установка получения обессоленной воды типа УЦ-10 - наладка;
102) установки и полуавтоматы электротермической и инфракрасной заварки магнитоуправлямых контактов - наладка, все виды ремонта, обслуживание;
103) установки ультразвуковой сварки типа УЗП - промывка, ремонт, наладка, регулирование;
104) установка автоматическая очистки проволоки для герконов - обслуживание;
105) установка АДС типа УС-ООЗ - наладка;
106) установка намагничивания типа 2359002 - ремонт;
107) установка специальная с анодным напряжением до 50 кВ и отдельные секции - испытания и прогон;
108) установки совмещения - ремонт, наладка, регулирование;
109) установки размножения фотошаблонов, ретуши фотошаблонов - наладка и ремонт;
110) центрифуги - ремонт, наладка.
Параграф 5. Наладчик технологического
оборудования, 6-й разряд
179. Характеристика работ:
наладка и регулирование сложного оборудования с автоматическим, программным и механическим управлением со сложными кинематическими, электрическими, вакуумными, газовыми и радиоэлектронными схемами для выпуска сложных приборов;
ремонт и наладка сложных установок электронно-лучевой, аргонодуговой и термодиффузионной сварки;
ремонт и наладка сложных масляных и безмасляных вакуумных систем;
расчет и установка оптимально допустимых режимов работы оборудования;
определение износа, подгонка и замена механических, вакуумных и электронных узлов;
расчет и изготовление индукторов;
выполнение всех видов ремонта обслуживаемого оборудования;
составление эскизов на сложные детали, узлы и необходимую оснастку;
модернизация обслуживаемого оборудования при изменении технологического процесса;
проверка отремонтированного оборудования, проведение климатических испытаний специального технологического оборудования в термокамерах в условиях пониженной и повышенной температуры.

92) электротехникалық болат, пермаллой құймаларын, бағалы металдарды (нейзильбер) кесу бойынша дәлме-дәл құрылғы - жөндеу пышақтарды жетілдіру және баптау;
93) электролиттік өңдеуге, гальваникалық қалайылауға арналған құрылғылар, дөңгелек электрод жасайтын ЮРМА-139000 құрылғысы - баптау және жөндеу;
94) өлшемдерді тексеруге арналған өлшеу құрылғылары - жөндеу, баптау;
95) "Везувий" типті ионды-сәулелік құрылғылар - баптау, жөндеу;
96) кремний пластиналарды шығару, фоторезист жағу, фоторезистті көшіру құрылғылары - баптау, жөндеу;
97) жартылай өткізгіш аспаптар мен үлкен интеграл схемаларды термокомпрессиялық дәнекерлеу құрылғысы - механикалық және электр бөліктерін жөндеу және баптау;
98) герметикалығын бақылау құрылғысы - жөндеу және баптау;
99) "Таран", "Лада" типті фотолитография желісі құрылғылары - баптау, жөндеу;
100) "Уран", "Вахта" өлшеу құрылғылары - баптау, реттеу және жөндеу;
101) УЦ-10 типті тұзсыздандырылған су алу құрылғысы - баптау;
102) магнитпен басқарылатын контактілерді электротермиялық және инфрақызыл дәнекерлеу құрылғылары мен жартылай автоматтар - баптау, жөндеудің барлық түрі, қызмет көрсету;
103) УЗП типті ультрадыбыстық дәнекерлеу құрылғысы - жуу, жөндеу, баптау, реттеу;
104) геркондарға арналған өткізгіштерді автоматты тазалау құрылғысы – қызмет көрсету;
105) УС-ООЗ типті АДС құрылғылары - баптау;
106) 2359002 типті магниттендіру құрылғылары - жөндеу;
107) анод кернеуі 50 кВ арнайы құрылғы және жекелеген секциялар – сынау және айдау;
108) үйлесімділік құрылғысы - жөндеу, баптау, реттеу;
109) фотошаблондарды фотошаблондардың сурет өңдегіштерін көбейту құрылғысы - баптау және жөндеу;
110) центрифуга - жөндеу, баптау.
Параграф 5. Технологиялық жабдықты баптаушы, 6-разряд
179. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі аспаптарды шығаруға арналған күрделі кинематикалық, электр, вакуумдық, газ және радиоэлектрондық схемалары бар автоматты, бағдарламамен және механикалық басқарылатын күрделі жабдықтарды баптау және реттеу;
электрондық – сәулелі, аргонды доғал және термодиффузиондық дәнекерлеу құрылғыларын жөндеу және баптау;
күрделі майлы және майсыз вакуум жүйелерін жөндеу және баптау;
жабдықтың тиімді шекті жұмыс режимін есептеу және белгілеу;
механикалық, вакуумды және электрондық тораптардың тозығын анықтау, қиыстырып келтіру және ауыстыру;
индукторларды есептеу және жасау;
қызмет көрсетілетін жабдықтарды жөндеудің барлық түрлерін орындау;
күрделі бөлшектер, тораптар және қажетті құралдардың нобайын жасау;
қызмет көрсетілетін жабдықтарды технологиялық процесс өзгерген кезде жаңғырту;
жөнделген жабдықтарды тексеру, арнайы технологиялық жабдықтарға термокамераларда, жоғары және төмен температура жағдайында климаттық сынақ жүргізу.

180. Должен знать:
кинематические, электронные, оптические и электрические схемы;
вакуумные и газовые системы сложного оборудования;
конструктивные особенности и принцип работы установок с программным управлением;
назначение, правила настройки и регулирования контрольно-измерительных приборов всех систем;
причины возникновения и меры предупреждения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
методику проведения всех видов ремонта;
расчеты, связанные с выбором режима работы оборудования, заменой элементов схем и механизмов.
181. Требуется среднее профессиональное образование.
182. Примеры работ:
1) автоматы сортировки кристаллов и пластин, автоматы штифтовки - наладка и ремонт.
2) автоматы пайки и откачки титано-керамических ламп - наладка.
3) автоматы и полуавтоматы со специальными узлами для навивки сеток без витков на проскоке, механизированные линии, автоматы и полуавтоматы разделки сеточных полос - наладка и текущий ремонт.
4) автоматы для вырубки сердечников с ППГ типа Ф2-2, Ф2-4; автоматы инфракрасной заварки герконов - наладка, ремонт;
5) автоматы У -705М, У-706М, КФА-1 со сложными электронными и механическими схемами - наладка, ремонт;
6) автоматы намоточные многошпульные с программным управлением марки АМ -99Р (изготовитель Германия) - наладка и ремонт;
7) автоматы и полуавтоматы откачки металлокерамических ламп - наладка;
8) выпрямители, усилители мощности, блоки стабилизации мощности прецизионные, регуляторы температуры - наладка и ремонт;
9) генераторы высокочастотные с автоматической регулировкой температуры нагрева обрабатываемых приборов и генераторы ламповые - наладка и ремонт;
10) комплексы измерительные параметров микросхем типа "Элекон" - наладка и ремонт;
11) кулачки на переменный шаг - установка на автоматы с учетом расчета сеток по чертежу;
12) линии автоматические по сборке радиодеталей - наладка;
13) линии вакуумной обработки ЦЭЛТ - наладка и ремонт;
14) линии механизированные изготовления траверсных сеток - наладка и ремонт;
15) масс-спектрометр квадрупольный типа КМ - наладка и ремонт;
16) монохроматоры вакуумные - наладка измерительно-регистрирующей системы, юстировка и ремонт кинематической и оптической схем;
17) насосы магнито-разрядке типа "Трион-150" - наладка и ремонт;
18) оборудование агрегатное специальное для металлического формообразования - наладка;
19) оборудование автоматической линии изготовления герконов - наладка, ремонт;
20) оборудование для навивки спиралей и подогревателей - наладка и ремонт с самостоятельным изготовлением отдельных узлов и деталей;

180. Білуге тиіс:
кинематикалық, электрондық, оптикалық және электр схемалар;
күрделі жабдықтардың вакуумдық және газ жүйелері;
бағдарламамен басқарылатын құрылғылардың құрылымдық ерекшеліктері және жұмыс қағидаттары;
барлық жүйелердің бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты, баптау және реттеу ережесі;
қызмет көрсетілетін жабдық жұмысындағы ақаулықтардың себептері және олардың алдын алу шаралары;
жөндеудің барлық түрлерін жүргізу әдістемесі;
жабдықтардың жұмыс режимін таңдаумен, схемалар мен механизмдердің элементтерін ауыстырумен байланысты есептер.
181. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
182. Жұмыс үлгілері:
1) кристалдар мен пластиналарды сұрыптау автоматтары, штифтовка автоматы - баптау және жөндеу;
2) титан-қыш шамдарды дәнекерлеу және шығару автоматтары - баптау;
3) торды бұрамай арнайы ілмектермен торлау автоматы мен жартылай автоматы, механикаландырылған желілер, торлы жолақтарды ашу автоматы мен жартылай автоматтары - баптау және ағымдағы жөндеу;
4) Ф2-2, Ф2-4 типті ППГ өзекшелерді бөлуге арналған автоматтар; геркондарды инфрақызыл дәнекерлеу автоматтары - баптау, жөндеу;
5) күрделі электрондық және механикалық схемалары бар У-705М, У-706М, КФА-1 автоматтары - баптау, жөндеу;
6) АМ-99Р маркалы бағдарламамен басқарылатын көп шпульді орау автоматтары (Германияда жасалған) - баптау және жөндеу;
7) металл қыш шамдарды шығару автоматтары мен жартылай автоматтар - баптау;
8) түзеткіштер, қуатты күшейткіштер, қуатты тұрақтандырушы дәлме-дәл блоктар, температураны реттеуіштер - баптау және жөндеу;
9) өңделетін аспаптарды қыздыру температурасы автоматты реттелетін жоғары жиілікті генераторлар және генераторлық шамдар - баптау және жөндеу;
10) "Элекон" типті микросхемалары өлшемдерін өлшеу кешендері - баптау және жөндеу;
11) айнымалы қадамның жұдырықшалары – сызба бойынша торларды есептеуді ескере отырып автоматтарға қондыру;
12) радиобөлшектерді жинақтау бойынша автоматты желілер - баптау;
13) ЦЭЛТ вакуумдық өңдеу желілері - баптау және жөндеу;
14) траверсті торларды механикалық жасау желілері - баптау және жөндеу;
15) КМ типті масс-спектрометр квадрупольді - баптау және жөндеу;
16) вакуумды монохроматорлар - өлшеу-тіркеу жүйелерін баптау, кинематикалық және оптикалық схемаларды түзету және жөндеу;
17) "Трион-150" типті магнитті-разрядтау сорғылары - баптау және жөндеу;
18) металл қалып жасауға арналған агрегаты арнайы жабдықтар - баптау;
19) геркон жасаудың автоматты желілерінің жабдықтары - баптау, жөндеу;
20) шиыршық пен қыздырғыштарды бұрауға арналған жабдықтар - жекелеген бөлшектері мен тораптарын өздігінен жасай отырып баптау және жөндеу;

21) оборудование автоматических линий получения микросхем, оборудование напылительное для прецизионной фотолитографии и эпитаксиального наращивания - наладка и ремонт;
22) печи водородные и электрические (высокотемпературные), печи диффузионные с программным управлением - наладка и ремонт;
23) полуавтоматы и автоматы классификации приборов и разбраковки приборов по группам - наладка и ремонт;
24) полуавтоматы проверки и классификации статических параметров интегральных микросхем ИИС-IM, ИИС-10, типа "Интеграл" - наладка и ремонт;
25) полуавтоматы контроля структур на пластине типа "Зонд", "Рассвет", "АУТ-100" - ремонт и наладка механической и электрической частей;
26) посты откачные с автоматическим и программным управлением, со сложной металлической вакуумной системой, с автоматическим индукционным нагревателем арматуры приборов - наладка и ремонт;
27) посты откачные для откачки видиконов и суперортиконов, посты откачные типа СБМ-2-300100 - наладка и ремонт;
28) прессы автоматические Ф2-3 - наладка;
29) приспособления для шлифовки и полировки пластин кремния и германия - установка со сложной выверкой (точность до 0,001мм);
30) полуавтоматы откачки МГЛ типа "Железная дорога" - ремонт, монтаж и настройка;
31) станки многопозиционные, многошпиндельные агрегатные типа "АА" - наладка и составление сложных расчетов для наладки;
32) станки с электронными схемами для алмазной резки полупроводниковых материалов - наладка и ремонт;
33) течеискатели высокочувствительные СВТ-1 - ремонт и наладка;
34) установки электроннолучевые и электронно-проекционные термодиффузионные - ремонт и наладка;
35) установки фотопечати экранов - наладка, юстировка и ремонт;
36) установки получения монокристаллов методами Вернейля, Чохральского из растворов в расплаве солей, зонной плавки и так далее - наладка и запуск;
37) установки получения арсенида галлия из расплава и газовой фазы, установки УВН-2М-2 - наладка и ремонт;
38) установки (автоматы) контактирования и скрайбирования пластин ЗО4ДА-4, А-1, "Алмаз" - наладка и ремонт;
39) установки вакуумные, вакуумноплазменные полуавтоматические - наладка систем автоматического управления циклом, систем регулирования мощности испарителей, систем автоматической откачки;
40) установки вакуумного напыления с автоматическим управлением процесса нанесения металлов, диэлектриков, полупроводников, а также;с управлением от ЭВМ - наладка и ремонт;
41) установки контроля технологических средств типа КТС, проверки статических параметров на пластине типа "ЭМ-640" и "Зонд-А-4М", контроля электрических параметров БИС - наладка, калибровка, ремонт;

21) микросхемаларды алудың автоматты желілерінің жабдықтары, дәлме-дәл фотолитография және эпитаксиалды өсіруге арналған тозаңдандырылған жабдықтар - баптау және жөндеу;
22) сутегі және электр пештері (жоғары температуралы), бағдарламамен басқарылатын диффузионды пештер - баптау және жөндеу;
23) аспаптарды сыныптау және аспаптарды топтар бойынша жарамсыз ету жартылай автоматтары мен автоматтары - баптау және жөндеу;
24) "Интеграл" типті ИИС-IM, ИИС-10 интегралды микросхемалардың статикалық өлшемдерін тексеру және сыныптау жартылай автоматтары - баптау және жөндеу;
25) "Зонд", "Рассвет", "АУТ-100" типті пластинада құрылымды бақылау жартылай автоматтары - механикалық және электр бөліктерін жөндеу және баптау;
26) күрделі металл вакуум жүйесі бар, аспап арматураларын автоматты индукциялық қыздырғыштары бар автоматты және бағдарламамен басқарылатын айдау посттары - баптау және жөндеу;
27) видикондар мен суперортикондарды айдауға арналған посттар, СБМ-2-300100 типті айдау посттары - баптау және жөндеу;
28) Ф2-3 автомат нығыздауыштар - баптау;
29) кремний және германий пластиналарын ажарлау және жылтыратуға арналған құрылғылар – күрделі салыстырылатын құрылғы (0,001мм дейінгі дәлдік);
30) "Темір жол" типті МГЛ айдау жартылай автоматтары - жөндеу, монтаж және баптау;
31) "АА" типті агрегаттық көп позициялы, көп шпиндельді станоктар - баптау және баптау үшін күрделі есептер құрастыру;
32) жартылай өткізгіш материалдарды алмаспен кесуге арналған электронды схемалары бар станоктар - баптау және жөндеу;
33) сезімталдығы жоғары СВТ-1 тесіктерді анықтағыш - жөндеу және баптау;
34) электронды сәулелік және электрондық жобалау термодиффузионды құрылғылар - жөндеу және баптау;
35) экрандардың фотобасу құрылғылары - баптау, түзету және жөндеу;
36) вернейль, Чохраль әдістерімен тұз ерітіндісінде, зонды балқымада және тағы басқа ерітінділерінде монокристалл алу құрылғысы - баптау және іске қосу;
37) ерітінді мен газ фазасынан галлий арсенидін алу құрылғысы, УВН-2М-2 құрылғылары - баптау және жөндеу;
38) ЗО4ДА-4, А-1, "Алмаз" пластиналарының контактілеу және скрайбирлеу құрылғылары (автоматтары) - баптау және жөндеу;
39) вакуумды, вакуумды плазмалық жартылай автомат құрылғылар - автоматты басқару жүйесін, буландырғыштардың қуатын реттеу жүйесін, автоматты айдау жүйесін баптау циклі;
40) металл қаптау процессін автоматты басқару арқылы, сондай-ақ ЭЕМ-нен басқарылатын вакуумдық бүрку, диэлектр, жартылай өткізгіш құрылғысы - баптау және жөндеу;
41) КТС типті технологиялық құралдарды бақылау, "ЭМ-640" және "Зонд-А-4М" платиналарында статикалық өлшемдерді тексеру, ҮИС электр өлшемдерін бақылау құрылғысы - баптау, калибрлеу, жөндеу;

42) установки резки пластин - наладка и ремонт;
43) установки вакуумные (ионно-плазменные) - полный и профилактический ремонт, наладка;
44) установки лазерные типа "Кизил" - полный и профилактический ремонт оптической системы и электросхемы;
45) установки совмещения и экспонирования всех систем - ремонт и наладка, юстировка оптической системы;
46) установки высокочастотные, высоковольтные, плазменные типа УРМ, УВН и ПУФ-80 - наладка и ремонт;
47) установки АДС в атмосфере аргона типа УЭС-З - наладка и ремонт;
48) устройства газораспределения и программаторы диффузионных печей - наладка и запуск;
49) устройства печатающие, быстродействующие - наладка и ремонт.
Параграф 6. Наладчик технологического
оборудования, 7-й разряд
183. Характеристика работ:
наладка и регулирование сложного оборудования с программным управлением и кинематическими, электрическими, радиоэлектронными, пневматическими, гидравлическими, вакуумными схемами для вакуума сложных приборов;
наладка оборудования с квантовыми устройствами всех типов;
техническое обслуживание и выполнение комплекса ремонтно-восстановительных работ элементов механических, оптических, вакуумных, пневматических, электронных и электрических систем технологического оборудования для производства изделий СБИС с минимальными размерами элементов до 2 мкм;
монтаж всех типов технологического оборудования;
расчет и установка оптимальных режимов работы оборудования повышенной сложности.
184. Должен знать:
кинематические, электрические, радиоэлектронные, пневматические, гидравлические и вакуумные схемы оборудования конструктивные особенности и принципы работы установок с программным управлением;
назначение, методику настройки и регулирования контрольно-измерительных приборов всех систем и стендов для диагностирования;
характерные неисправности обслуживаемого оборудования и меры их устранения;
методику проведения всех видов ремонтных работ.
185. Требуется среднее профессиональное образование.
186. Примеры работ:
1) автоматы монтажа и присоединения выводов и кристаллов типа ЭМ-4085, ЭМ-4085-11, ЭМ-4085-4, ЭМ-4060П2 - наладка и ремонт;
2) автоматические диффузионные системы с дистанционным программным управлением технологического процесса типа АПЛ и АПЛД - наладка и ремонт;
3) автоматические и полуавтоматические линии откачки с программным управлением - комплексная наладка;
4) генератор изображений ЭМ-5089, фотоповторитель ЭМ-5062 - наладка и ремонт;
5) оборудование эпитаксиального наращивания слоев, магнетронного напыления металлических диэлектрических слоев, плазмохимического травления с автоматическим программным управлением - наладка и ремонт;

42) пластиналарды кесу құрылғысы - баптау және жөндеу;
43) вакуумды құрылғылар (иондық-плазмалық) – толық және алдынала жөндеу, баптау;
44) "Кизил" типті лазерлік құрылғылар – оптикалық схема мен электр схемасын толық және алдын ала жөндеу;
45) барлық схемаларды үйлестіру және көрсету құрылғысы - оптикалық жүйені жөндеу және баптау, түзету;
46) УРМ, УВН және ПУФ-80 типті жоғары жиілікті жоғары вольтті, плазмалық құрылғылар - баптау және жөндеу;
47) УЭС-З типті аргон атмосферасындағы АДС құрылғысы - баптау және жөндеу;
48) газ бөлу және диффузионды пеш бағдарламашысы құрылғысы - баптау және іске қосу;
49) басушы, жылдам әсер ететін құрылғылар - баптау және жөндеу.
Параграф 6. Технологиялық жабдықты баптаушы, 7-разряд
183. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі аспаптарды вакуумдеуге арналған күрделі кинематикалық, электр, радиоэлектрондық, пневматикалық, гидравликалық, вакуумдық схемалары бар бағдарламамен басқарылатын күрделі жабдықтарды баптау және реттеу;
ӨҮИС бұйымдары өндірісіне арналған технологиялық жабдықтардың механикалық, оптикалық, вакуумдық, пневматикалық, электрондық және электр системалары элементтерінің ең төменгі өлшемі 2 мкм дейін элементтеріне техникалық қызмет көрсету және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарының кешенін орындау;
барлық типті технологиялық жабдықтарды монтаждау. күрделілігі өте жоғары жабдықтардың тиімді жұмыс режимін есептеу және белгілеу.
184. Білуге тиіс:
жабдықтың кинематикалық, электр, радиоэлектронды, пневматикалық, гидравликалық және вакуумдық схемалары, бағдарламамен басқарылатын құрылғылардың құрылымдық ерекшеліктері және жұмыс қағидаты;
барлық жүйенің бақылау-өлшеу аспаптары мен диагностикалау стенділерінің мақсаты, оларды баптау және реттеу әдістемесі;
қызмет көрсетілетін жабдықтар ақаулықтарының сипаттамасы және оларды жою шаралары;
жөндеу жұмыстарының барлық түрін жүргізу әдістемесі.
185. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
186. Жұмыс үлгілері:
1) ЭМ-4085, ЭМ-4085-11, ЭМ-4085-4, ЭМ-4060П2 типті шықпалар мен кристалдарды монтаждау және қосу автоматтары - баптау және жөндеу;
2) қашықтықтан бағдарламамен басқарылатын АПЛ және АПЛД типті технологиялық процестердің автоматтық диффузиондық жүйесі - баптау және жөндеу;
3) бағдарламамен басқарылатын автоматты және жартылай автоматты айдау желілері - кешенді баптау;
4) ЭМ-5089 бейне генераторлары, ЭМ-5062 фото қайталағыш- баптау және жөндеу;
5) қабаттарды эпитаксиалды өсіру, металл диэлектр қабаттарды магнетронды бүрку, автоматты бағдарламамен басқарылатын плазмохимиялық өңдеу жабдығы - баптау және жөндеу;

6) пресс гидравлический 160 т ДГ2432А - наладка и ремонт электрической схемы и гидросистемы;
7) универсальная система управления производственными механизмами УСУПМ-01, устройства электронного управления технологическими процессами ПВК - 15х20 - наладка, ремонт и обслуживание;
8) установка зондовая ЭМ-б020 - наладка и ремонт;
9) установки плазменной очистки и микроплазменной сварки - наладка и ремонт;
10) установки контроля экранов на ТМН с автоматической системой управления - наладка и ремонт.
Параграф 7. Наладчик технологического
оборудования, 8-й разряд
187. Характеристика работ:
комплексная наладка, регулирование и сдача в эксплуатацию уникального и экспериментального оборудования, оснащенного микропроцессорной техникой, функциональными электронными блоками со сложными гидравлическими, кинематическими, газовыми, вакуумными электрическими и радиоэлектронными схемами;
наладка и ремонт компьютерных систем, входящих в комплект обслуживаемого технологического оборудования;
ремонт датчиков универсальных систем управления различных технологических установок;
диагностика и профилактика неисправностей всех систем и узлов оборудования;
составление и корректировка технологических программ;
анализ и систематизация отказов работы обслуживаемого технологического оборудования и разработка рекомендаций по повышению их надежности.
188. Должен знать:
кинематические, гидравлические, пневматические и электрические схемы, вакуумные и газовые системы уникального и экспериментального оборудования;
конструктивные особенности и принципы работы технологических установок со сложной системой автоматического регулирования технологическими процессами с помощью ЭВМ и микропроцессорной техники;
способы построения систем управления на базе микропроцессорной техники, микро- и мини-ЭВМ;
способы корректировки технологических и тестовых программ;
основные языки программирования;
расчеты, связанные с выбором режима работы оборудования, заменой элементов схем и механизмов;
теоретические основы механики, электро-, радио- и теплотехники.
189. Требуется среднее профессиональное образование.
190. Примеры работ:
1) автомат микролитографии "Лада-150А" - наладка и ремонт;
2) автомат плазмохимического удаления фоторезиста "Плазма-125150" - наладка и ремонт;
3) автоматы плазмохимического травления металлических пленок типа "Плазма НД 125 1М" - наладка и ремонт;
4) автоматизированный агрегат непрерывного действия с магнетронной системой распыления типа "Оратория 5" - наладка и ремонт;
5) автоматические комплексы для производства СБИС типа "Основа" - наладка и ремонт;

6) ДГ2432А 160 т гидравликалық нығыз – электр схемасы мен гидорсхеманы баптау және жөндеу;
7) УСУПМ-01 өндірістік механизмдерді әмбебап басқару жүйесі, ПВК технологиялық процестерді электронды басқару құрылғысы - 15х20 - баптау, жөндеу және қызмет көрсету;
8) ЭМ-б020 зонд құрылғысы - баптау және жөндеу;
9) плазмалық тазалау және микроплазмалық дәнекерлеу құрылғысы - баптау және жөндеу;
10) автоматты жүйемен басқарылатын ТМН экрандарды бақылау құрылғысы - баптау және жөндеу.
Параграф 7. Технологиялық жабдықты баптаушы, 8-разряд
187. Жұмыс сипаттамасы:
микропроцессорлық техникамен, функционалдық электрондық блоктармен жабдықталған, күрделі гидравликалық, кинематикалық, газ, вакуумдық электр және радиоэлектрондық схемалары бар әмбебап және эксперименталдық жабдықтарды кешенді баптау, реттеу және пайдалануға тапсыру;
қызмет көрсетілетін технологиялық жабдықтың құрамына енетін компьютерлік жүйелерді баптау және жөндеу;
әр түрлі технологиялық құрылғыларды басқару жүйелерінің әмбебап датчиктерін жөндеу;
жабдықтың барлық жүйелері мен тораптарын диагностикалау және ақаулықтарының алдын алу;
технологиялық бағдарламаларды жасау және түзету;
қызмет көрсетілетін технологиялық жабдықтардың істен шығуын талдау және жүйелеу және олардың төзімділігін арттыру бойынша ұсынымдар әзірлеу.
188. Білуге тиіс:
әмбебап және эксперименталдық жабдықтардың кинематикалық, гидравликалық, пневматикалық және электр схемалары, вакуумдық және газ жүйелері;
технологиялық процестерді ЭЕМ-нің көмегімен және микропроцессорлық техникамен күрделі автоматты реттеу жүйесі бар технологиялық құрылғылардың құрылымдық ерекшеліктері және жұмыс қағидаты;
микропроцессорлық техника, микро- және мини-ЭЕМ базасында басқару жүйесін құру тәсілдері;
технологиялық және тестілік түзету тәсілдері;
негізгі бағдарламалау тілдері;
жабдықтың жұмыс режимін таңдаумен, схемалар мен механизмдер элементтерін ауыстырумен байланысты есептер;
механика, электро, радио жылу техникасының теориялық негіздері.
189. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
190. Жұмыс үлгілері:
1) "Лада-150А" микролитография автоматы - баптау және жөндеу;
2) "Плазма-125150" фоторезистін плазмохимиялық жою автоматы - баптау және жөндеу;
3) "Плазма НД 125 1М" типті металл пленкаларды плазмохимиялық өңдеу автоматы - баптау және жөндеу;
4) "Оратория 5" типті магнетрон бүрку жүйесі бар үздіксіз жұмыс істеудің автоматтандырылған агрегаты - баптау және жөндеу;
5) "Основа" типті ӨҮИС өндірісіне арналған автоматтандырылған кешен - баптау және жөндеу;

6) комплект оборудования для изготовления металлизированных фотошаблонов "Камелия" - наладка;
7) компьютерные системы типа "Орион", "ДВК" - наладка и ремонт;
8) оборудование на базе микропроцессорной техники с внутренней самодиагностикой типа "Лада-36" - наладка и ремонт;
9) роботизированные комплексы сборки микросхем типа "УВПА", "АЗС;А" - наладка и ремонт;
10) установки автоматизированной разварки микросхем типа ОЗУН-10000, ЭМ-4020, ЭМ-490А - наладка и ремонт;
11) установки вакуумной обработки и изготовления фотокатодов ЭОП - наладка и ремонт;
12) установки высокопроизводительные непрерывного действия с магнетронной системой распыления типа "Магма-2М" - наладка и ремонт;
13) установки осаждения слоев нитрида кремния, поликристаллического кремния, легированных и нелегированных слоев двуокиси кремния типа "Изотрон-4-150", "Изотрон-3-150" - наладка и ремонт;
14) установки совмещения и мультипликации типа ЭМ-584 (А и Б), АЮР - наладка и ремонт;
15) установки эпитаксиального наращивания структур А3 В5 типа "Эмос-ЗОО", "Эпитрон" - наладка и ремонт. 16. Намотчик резисторов, секций конденсаторов, спиралей и сеток
Параграф 1. Намотчик резисторов, секций конденсаторов,
спиралей и сеток, 1-й разряд
191. Характеристика работ:
намотка постоянных резисторов на намоточном станке проводом диаметром 0,03-0,55 мм.
192. Должен знать:
устройство станка для намотки проволочных резисторов, наименование и назначение его важнейших частей;
назначение и условия применения простых приспособлений и контрольно-измерительных инструментов и приборов;
наименование и маркировку применяемых материалов;
условные обозначения электрических параметров резисторов.
Параграф 2. Намотчик резисторов, секций конденсаторов,
спиралей и сеток, 2-й разряд
193. Характеристика работ:
намотка вручную с применением специальных приспособлений: проволоки различных диаметров на керамические основания постоянных резисторов и контактных узлов переменных резисторов; секций для оксидных, бумажных и пленочных конденсаторов с установкой и регулировкой бумаги и фольги; спиралей и сеток простых типов на намоточных станках;
проверка на приборах соответствия намотки заданному номиналу;
подготовка, наладка и подналадка намоточного станка.
194. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
правила наладки оборудования;
назначение и условия применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
допуски и квалитеты на изготавливаемые детали;
основные механические и электрические свойства применяемых материалов.

6) "Камелия" фотошаблонын жасауға арналған жабдықтар жиынтығы - баптау;
7) "Орион", "ДВК" типті компьютерлік жүйелер - баптау және жөндеу;
8) "Лада-36" типті ішкі өзін өзі диагностикалайтын микропроцессорлық техника базасындағы жабдық - баптау және жөндеу;
9) "УВПА", "АЗС;А" типті микросхемаларды жинақтаудың роботтандырылған кешені - баптау және жөндеу;
10) ОЗУН-10000, ЭМ-4020, ЭМ-490А типті микросхемаларды автоматтандырылған бөлшектеу құрылғылары - баптау және жөндеу;
11) вакуумдық өңдеу және ЭОП фотокатодтарды жасау құрылғылары - баптау және жөндеу;
12) "Магма-2М" типті магнетронды бүрку жүйесі бар өнімділігі жоғары үздіксіз жұмыс істейтін құрылғылар - баптау және жөндеу;
13) "Изотрон-4-150", "Изотрон-3-150" типті кремнийінің, кремний тотығының қоспасыз болат және қоспаланған болат қабаттарын тұндыру құрылғылары - баптау және жөндеу;
14) ЭМ-584 (А және Б), АЮР типті үйлестіру және мультипликациялау құрылғысы - баптау және жөндеу;
15) "Эмос-ЗОО", "Эпитрон" типті А3 В5 құрылымдарды эпитаксиалды өсіру құрылғысы - баптау және жөндеу.
16. Резисторларды, конденсаторлардың секцияларын, шиыршықтар мен торларды ораушы.
Параграф 1. Резисторларды, конденсаторлардың секцияларын, шиыршықтар
мен торларды ораушы, 1-разряд
191. Жұмыс сипаттамасы:
тұрақты резисторларды орау станогында диаметрі 0,03-0,55 мм сыммен орау.
192. Білуге тиіс:
сым резисторларды орауға арналған станоктардың құрылысы, оның негізгі бөлшектерінің атауы мен мақсаты;
қарапайым құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдарының және аспаптардың мақсаты мен қолданылу шарттары;
қолданылатын материалдардың атауы мен таңбалау;
резисторлардың электр өлшемдерінің шартты бегілері.
Параграф 2. Резисторларды, конденсаторлардың секцияларын, шиыршықтар
мен торларды ораушы, 2-разряд
193. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы құралдарды пайдалана отырып: диаметрі әр түрлі сымдарды тұрақты резисторлардың қыш негіздеріне және ауыспалы резисторлардың контактілі тораптарына; оксид, қағаз, пленкалы конденсаторларға арналған секцияларды қағаз бен фольга құрылғысы мен реттеуішіне; қарапайым типті шиыршық пен торды орау станоктарында қолмен орау;
ораудың белгіленген номиналға сәйкестілігін аспаптар арқылы тексеру;
орау станоктарын дайындау, баптау және шағын баптау.
194. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөліктерінің атауы, мақсаты және жұмыс қағидаты;
жабдықты баптау ережесі;
арнайы құралдар мен бақылау-өлшеу құралдарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
жасалатын бөлшектердің шекті мөлшері мен дәлдік дәрежесі;
қолданылатын материалдардың негізгі механикалық және электр қасиеттері.

195. Примеры работ:
1) крючки для ПУЛ - навивка на приспособление с формовкой;
2) подогреватель для магнетронов - навивка на приспособление;
3) секции конденсаторов - намотка на станке с установкой и регулировкой лент;
4) сетки из проволочек константана - намотка на специальных рамках;
5) сетки для приемно-усилительных ламп и шагом более 0,3 мм - навивание сеточного полотна на автомате типа 2250-Б при обслуживании наладчиком;
6) сетки с 3 и 4 траверсами (для счетчиков) - навивание сеточного полотна на автомате типа А-500;
7) сетка одной лампы ГУ-50 - навивание вручную и сварка;
8) спирали из вольфрамовой проволоки диаметром более 0,5 мм - навивка на налаженном специальном оборудовании;
9) спирали вспомогательные, идущие на последующую обработку - навивка.
Параграф 3. Намотчик резисторов, секций конденсаторов,
спиралей и сеток, 3-й разряд
196. Характеристика работ:
намотка точных резисторов на полуавтоматическом оборудовании проводом малого диаметра с пайкой концов к катодам;
намотка секций для оксидных, бумажных и пленочных конденсаторов на специальных многошпиндельных намоточных станках, полуавтоматах и автоматах с установкой и регулировкой лент;
намотка спиралей и сеток на специальном, автоматическом и полуавтоматическом оборудовании;
применение цементирующих материалов для намотки рамочных сеток;
подгонка резисторов в заданные номинал с помощью приборов с точностью 0,25 - 0,5 %;
выполнение работ с жесткими допусками на точность изготовления при многотипном выпуске изделий;
контроль качества изделий в процессе работы с применением контрольно-измерительных инструментов;
самостоятельная подналадка и наладка станков, приборов и узлов.
197. Должен знать:
устройство и способы наладки обслуживаемого оборудования;
правила и приемы установки специальных приспособлений;
устройство применяемых контрольно-измерительных инструментов, расчет шага намотки изготовляемых сеток и спиралей;
способы намотки опытных образцов конденсаторов;
допуски, посадки, степень точности и шероховатости;
основные механические и электрические свойства применяемых материалов.
198. Примеры работ:
1) моноспирали и биспирали - намотка;
2) подогреватели бифилярные и монобифилярные - изготовление и контроль омического сопротивления;
3) подогреватели монофилярные - навивка с электроподогревом с соблюдением геометрических размеров;
4) резисторы секционные - намотка на станках;
5) секции многослойных конденсаторов - намотка на станках;
6) сетки из константановой проволоки - намотка на металлические рамы с точностью соблюдения требуемого расстояния (шага);

195. Жұмыс үлгілері:
1) ПУЛ арналған ілмектер – қалыбы бар құралға орау;
2) магнетрондарға арналған қыздырғыштар – құралға орау;
3) конденсаторлар секциялары – таспаларды орнатып және реттей отырып, станокта орау;
4) константан сымдарынан жасалған тор – арнайы рамкаларда орау;
5) қабылдап күшейткіш шамдарға арналған қадамы 0,3 мм астам тор – баптаушы қызмет көрсеткен жағдайда 2250-Б типті автоматта тор төсемді орау;
6) 3 және 4 траверстері бар (есептеуіштерге арналған) торлар - А-500 типті автоматта тор төсемді орау;
7) ГУ-50 бір шамның торы – қолмен орау және дәнекерлеу;
8) диаметрі 0,5 мм астам вольфрамнан жасалған сым шиыршықтар – арнайы бапталған жабдықта орау;
9) келесі өңдеуге жіберілетін қосалқы шиыршықтар - орау.
Параграф 3. Резисторларды, конденсаторлардың секцияларын, шиыршықтар
мен торларды ораушы, 3-разряд
196. Жұмыс сипаттамасы:
нақты резисторларды жартылай автомат жабдықтарда кіші диаметрлі сыммен бастарын катодтарға дәнекерлей отырып орау;
оксид, қағаз және пленкалы конденсаторларға арналған секцияларды арнайы көп шпиндельді орау станоктарында, таспаны орнататын және реттейтін жартылай автоматтар мен автоматтарда орау;
шиыршықтар мен торларды арнайы, автоматтық және жартылай автомат жабдықтарда орау;
рамалық торларды орау үшін цементтеуші материалдарды қолдану;
резисторларды белгіленген номиналға дәлдігі 0,25 - 0,5% аспаптардың көмегімен сыналастыру;
көп типті бұйымдарды шығарған кезде жұмысты дәлдікті қатаң сақтай отырып орындау;
бақылау-өлшеу аспаптары пайдаланылған жұмыс процессінде бұйымдардың сапасын бақылау;
станоктарды, аспаптар мен тораптарды өздігінен шағын баптау және баптау.
197. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен баптау тәсілдері;
арнайы құралдарды қондыру ережесі мен тәсілдері;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, жасалатын торлар мен шиыршықтарды орау қадамдарын есептеу;
конденсаторлардың тәжірибелік үлгілерін орау тәсілдері;
шақтау, қондыру, дәлдік пен кедір-бұдырлық дәрежесі;
қолданылатын материалдардың негізгі механикалық және электр қасиеттері.
198. Жұмыс үлгілері:
1) моноспирал және ҮИСпираль - орау;
2) бифиляр және монобифиляр қыздырғыштар – ом кедергісін жасау және бақылау;
3) монофиляр қыздырғыштар – геометриялық өлшемдерді сақтай отырып, электр қыздырғышпен орау;
4) секциялық резисторлар – станоктарда орау;
5) көп қабатты конденсаторлардың секциялары - станоктарда орау;
6) константан сымнан жасалған тор – талап етілетін қашықтықты (қадамды) дәлме-дәл сақтау отырып металл рамаға орау;

7) сетки с шагом выше 1 мм и расстоянием между центрами более 12 мм с диаметром навиваемого материала выше 40 мкм - навивка;
8) сетки рамочные из вольфрамовой проволоки диаметром 8 мкм с допуском по шагу намотки ± 6 мкм, по расстоянию между траверсами ±1 мкм - намотка (навивка);
9) сетки для приемно-усилительных ламп с шагом менее 0,8 мм - навивание сеточного полотна на автомате А501-М;
10) спирали из вольфрамовой проволоки диаметром менее 0,5 мм - навивка на специальном оборудовании различных систем.
Параграф 4. Намотчик резисторов, секций конденсаторов,
спиралей и сеток, 4-й разряд
199. Характеристика работ:
навивка опытных, сложных и экспериментальных образцов спиралей и сеток совмещенными витками, переменным шагом и количеством траверс больше двух на оборудовании различных систем с самостоятельной подналадкой его и установкой необходимых приспособлений для контроля геометрических размеров и качества навивки;
навивка и полная обработка спиралей высокой точности для ЛБВ;
выполнение работ с высокой степенью точности с жесткостью допусков порядка ±0,005 мм;
изготовление изделий из вольфрамовой проволоки, покрытой благородными металлами (золотом, серебром), минимальными диаметром 8 мкм;
применение сложной контрольно-измерительной аппаратуры.
200. Должен знать:
устройство специального оборудования, различных моделей, правила подналадки и установки вспомогательных приспособлений и инструмента с проверкой на точность;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
систему допусков и посадок, квалитеты и параметры шероховатости.
201. Примеры работ:
1) спирали опытные, сложные и экспериментальные с самостоятельным расчетом сменного инструмента (кулачки, шестерни и так далее) на оборудовании различных систем – навивка;
2) сетки опытные, сложные, экспериментальные и рамочных конструкций с диаметром навивочного материала ниже 60 мкм – навивка;
3) спирали ЛБВ - изготовление (длина спирали - до 400 мм, допуск по шагу - 5-20 мкм);
4) спирали монофилярные с жесткими допусками при навивке (± 0,005 мм) – изготовление;
5) сетки с шагом ниже 1 мм, расстоянием между центрами менее 12 мм, размером навивочного материала ниже 60 микрон - навивка.
Параграф 5. Намотчик резисторов, секций конденсаторов,
спиралей и сеток, 5-й разряд
202. Характеристика работ:
навивка и полная обработка спиралей высокой точности;
настройка оборудования с самостоятельным подбором режимов работы;
контроль спиралей по геометрическим размерам в процессе изготовления при помощи измерительной аппаратуры высокой точности.

7) қадамы 1 мм жоғары және орталығы арасындағы қашықтық 12 мм астам бұралатын материалдың диаметрі 40 мкм астам тор - орау;
8) диаметрі 8 мкм вольфрам сымнан жасалған рамалық тор орау қадамы бойынша шақтамасы ± 6 мкм, траверс арасындағы қашықтық бойынша шақтамасы ±1 мкм - орау;
9) қабылдап күшейткіш шамдарға арналған тор қадамы кемінде 0,8 мм – торлы төсемді А501-М автоматында орау;
10) диаметрі кемінде 0,5 мм вольфрам сымнан жасалған спираль - Әр түрлі жүйелі арнайы жабдықтарда орау.
Параграф 4. Резисторларды, конденсаторлардың секцияларын, шиыршықтар
мен торларды ораушы, 4-разряд
199. Жұмыс сипаттамасы:
спиральдардың, ораулармен, ауыспалы қадамдармен және әр түрлі жүйе жабдықтарында екіден көп траверс сандарымен үйлестірілген торлардың, оны өздігінен шағын баптай отырып және оның геометриялық өлшемдері мен орау сапасына қажетті құрылғыларын орната отырып тәжірибелік, күрделі және эксперименталды үлгілерін орау;
ЛБВ арналған дәлдігі жоғары спиральдарды орау және толық өңдеу;
дәлдігі жоғары шекті мөшері ±0,005 мм дәрежелі жұмыстарды орындау;
вольфрам сымнан бағалы металмен (алтын, күміс) қапталған ең аз диаметрі 8 мкм болатын бұйымдар жасау;
күрделі бақылау-өлшеу аппаратурасын қолдану.
200. Білуге тиіс:
арнайы жабдықтың, түрлі модельдердің құрылысы, қосалқы құрылғылар мен құралдарды дәлдігін тексере отырып, шағын баптау және қондыру ережесі;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптардың құрылысы, мақсаты және қолданылу шарттары;
шақтау, қондыру жүйесі, дәлдік дәрежесі және кедір-бұдырлық өлшемдері;
201. Жұмыс үлгілері:
1) әр түрлі жүйе жабдықтарында ауыспалы құралдарды өздігінен есептейтін тәжірибелік, күрделі және эксперименталды спиральдар (жұдырықшалар, тістегеріш және тағы басқа) - орау;
2) тәжірибелік, күрделі және эксперименталды және диаметрі 60 мкм төмен орау материалы бар рамалы құрылымдардан жасалған торлар - орау;
3) ЛБВ спиральдары - жасау (спираль ұзындығы - 400 мм дейін, қадам бойынша шақтамасы - 5-20 мкм);
4) орау кезінде шақтамасы қатаң сақталған монофилярлы спиральдар (± 0,005 мм) - жасау;
5) қадамы 1 мм аз тор, орталықтары арасындағы қашықтық 12 мм аз, орау материалының өлшемі 60 микрон - орау.
Параграф 5. Резисторларды, конденсаторлардың секцияларын, шиыршықтар
мен торларды ораушы, 5-разряд
202. Жұмыс сипаттамасы:
дәлдігі жоғары шиыршықтарды орау және толық өңдеу;
жабдықты жұмыс режимін өздігінен таңдай отырып баптау;
шиыршықтарды дәлдігі жоғары өлшеу аппаратурасының көмегімен жасау кезінде геометриялық өлшемдері бойынша бақылау.

203. Должен знать:
правила определения оптимальных режимов работы оборудования при изготовлении различных типов спиралей;
назначение, устройство и правила настройки контрольно-измерительных приборов и инструментов;
основные физико-химические свойства применяемых материалов.
204. Примеры работ:
1) спирали для опытных образцов ЛБВ - полное изготовление (длина спирали от 400 мм с допуском по длине 0,2 мм и по шагу - 0,005мм);
2) сетки сложные экспериментальные с шагом менее 0,2 мм, с минимальным расстоянием между центрами и диаметром навиваемой проволоки до 20 мкм – изготовление;
3) сетки для СВЧ сложных приборов – навивка.
17. Настройщик приборов электронной техники
Параграф 1. Настройщик приборов электронной техники, 2-й разряд
205. Характеристика работ:
настройка частоты пьезорезонаторов при помощи металлизации;
закрепление серебра на пластинах серебряным, золотым, платиновым, никелевым или другим металлическим слоем методом электролитического покрытия;
заливка ванн готовыми электролитами;
очистка ванн;
смена растворов;
установка пьезокварцевых пластин в держатели простой конструкции и окончательная настройка их на заданную частоту.
206. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений;
назначение и правила регулирования гальванической установки;
простейшие методы настройки пьезокварцевых пластин на заданную частоту;
назначение и правила применения контрольно-измерительных и частото-измерительных приборов (сравнитель частоты, частотомер и другое) и инструмента, применяемого при настройке;
электрические и механические свойства пьезокварца;
процесс и элементарные основы электролиза различных металлов в объеме выполняемой работы;
состав и свойства применяемых электролитов и растворов;
порядок обращения с электролитами;
простейшие конструкции кварцедержателей и методы крепления в них пьезокварцевых пластин;
правила обращения с химическими растворами;
правила учета и хранения драгоценных металлов;
требования, предъявляемые к качеству пластин после закрепления металлизации;
требования, предъявляемые к качеству пьезорезонаторов;
основные понятия по электро- и радиотехнике в объеме выполняемой работы.
207. Примеры работ:
1) вибраторы кварцевые с частотой до 20 кГц - предварительная настройка;
2) пластины пьезокварцевые толщиной 1-1,5 мм - настройка на частоту до 12 мГц с допуском ± 0,0015% с замером активности гальваническим способом;
3) резонатор с контурными пьезоэлементами - гальваническая настройка;

203. Білуге тиіс:
шиыршықтардың әр түрлі типтерін жасау кезінде жабдықтың тиімді жұмыс режимін белгілеу ережесі;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптардың құрылысы, мақсаты және баптау ережесі қолданылатын материалдардың негізгі физикалық және химиялық қасиеттері.
204. Жұмыс үлгілері:
1) ЛБВ тәжірибелік үлгілерге арналған шиыршықтар – толық жасау (шиыршық ұзындығы 400 мм ұзындығы бойынша шақтамасы 0,2 мм және қадамы бойынша шақтамасы - 0,005мм);
2) қадамы кемінде 0,2 мм, орталығы мен оралатын сымдардың диаметрі арасындағы ең қысқа қашықтығы 20 мкм дейін күрделі эксперименталды торлар – жасау;
3) күрделі аспаптардың АЖЖ арналған торлар - орау.
15. Электронды техника аспаптарын баптаушы
Параграф 1. Электронды техника аспаптарын баптаушы, 2-разряд
205. Жұмыс сипаттамасы:
металдау көмегімен пьезорезонатордың жиілігін баптау;
электролиттік қаптау әдісі арқылы күміс, алтын, платина, никель және басқа да қабаттарды жалату арқылы пластиналарға күмісті бекіту;
ванналарға дайын электролит құю;
ванналарды тазалау;
ерітіндіні ауыстыру;
қарапайым құрылымды ұстағыштарға пьезокварц пластиналарды орнату және оларды белгіленген жиілікке түпкілікті баптау.
206. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидаты;
анағұрлым кең тараған әмбебап және арнайы құрылғылардың мақсаты мен қолданылу шарттары;
гальваникалық құрылғылардың мақсаты және реттеу ережесі;
пьезокварц пластиналарын белгіленген жиілікке баптаудың қарапайым әдістері;
бақылау-өлшеу және жиілікті өлшеу аспаптарының және баптау кезінде қолданылатын құралдардың мақсаты мен қолданылу ережесі (жиілікті салыстырушы, жиілікті өлшеуші және тағы басқа);
пьезокварцтың электр және механикалық қасиеттері;
орындалатын жұмыс көлемінде әр түрлі металдарды электролиздеу процесі және қарапайым негіздері;
қолданылатын электролиттер мен ерітінділердің құрамы мен қасиеттері;
электролиттерді қолдану тәртібі; кварц ұстағыштардың қарапайым құрылысы және оларға пьезокварц пластиналарын бекіту әдістері химиялық ерітінділерді пайдалану ережесі;
бағалы металдарды есептеу және сақтау ережесі;
металдандырудан кейін пластиналардың сапасына қойылатын талаптар;
пьезорезонаторлардың сапасына қойылатын талаптар;
орындалатын жұмыс көлемінде электр және радиотехника бойынша негізгі түсініктер.
207. Жұмыс үлгілері:
1) жиілігі 20 кГц дейінгі кварц дірілдеткіш – алдын ала баптау;
2) қалыңдығы 1-1,5 мм пьезокварц пластиналар – ± 0,0015% дейінгі шақтамасымен, белсенділігін гальваникалық тәсілмен өлшей отырып, 12 мГц жиілігіне баптау;
3) контурлық пьезоэлементттері бар резонатор - гальваникалық баптау;

4) резонаторы термостатированные - настройка с замером частоты и активности при температуре; термостатирование эталонированием.
Параграф 2. Настройщик приборов электронной техники, 3-й разряд
208. Характеристика работ:
настройка нескольких типов полупроводниковых приборов одной группы на установках для настройки;
настройка и проверка пьезокварцевых пластин по частоте и активности на частото-измерительных приборах (сравнители частоты и частотомер) с допуском ± 005 %;
измерение характеристик по частоте и активности и запись их в журнал;
предварительная настройка низкочастотных резонаторов напайкой дозированных настроечных дисков с помощью паяльника и снятие излишков припоя скальпелем;
настройка резонаторов на полуавтоматических установках пескоструйного действия;
настройка резонаторов методом напыления и снятия слоя металла в вакууме с точностью до 0,003 %;
настройка частоты пьезокерамических резонаторов при помощи обработки их по диаметру алмазным или корундовым кругом;
деление электрода дисковых пьезоэлементов электроискровым методом;
предварительная настройка частоты при помощи травления в ваннах с плавиковой кислотой;
приготовление растворов для травления по заданному рецепту;
заливка травильных ванн плавиковой кислотой и другими растворами;
укладка пьезокварцевых пластин в кассеты;
определение времени травления;
проверка концентрации растворов с помощью ареометров;
корректировка ванн;
выдержка кассет в ванне с помощью ареометров;
выдержка кассет в ванне с замером частоты;
выгрузка кристаллов из кассет;
подшлифовка граней корундовым или другим порошком;
промывка и просушка заготовок;
измерение требуемых параметров в соответствии с техническими условиями;
проведение проб на новые партии кристаллов;
настройка блоков питания, отбор триодов, калибровка R и V, настройка узлов.
209. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
принцип работы, назначение радиоаппаратуры и схему ее включения;
устройство и основные параметры настройки нескольких типов полупроводниковых приборов;
основные операции технологического процесса настраиваемых приборов, их назначение и конструкции, а также взаимодействие узлов и деталей;
методы подгонки пьезокварцевых пластин на заданную частоту с допуском ±0,005 %;
процесс химического травления пьезокварца;
методы определения концентрации раствора и продолжительности травления;
виды неисправностей настроечного оборудования;
устройство применяемых контрольно-измерительных приборов;
основные понятия по электро- и радиотехнике в пределах выполняемой работы.

4) термостатикаланған резонаторы - жиілігі мен белсенділігін температура жағдайында өлшей отырып баптау; эталлондау арқылы термостатикаландыру.
Параграф 2. Электронды техника аспаптарын баптаушы, 3-разряд
208. Жұмыс сипаттамасы:
бір топтағы бірнеше жартылай өткізгіш аспаптардың типтерін баптауға арналған құрылғыларда баптау;
жиілік өлшегіш құралда (жиілікті салыстырғыш және жиілікті өлшеуіш) ± 005% шақтамасымен пьезокварц пластиналарды жиілігі мен белсенділігі бойынша баптау және тексеру;
сипаттамаларды жиілігі мен белсенділігі бойынша өлшеу және оны журналға жазу;
дәнекерлеуіштің көмегімен мөлшерленген баптау дискілерін дәнекерлей отырып, төмен жиілікті резонаторларды алдын ала баптау және дәнекердің артық жерлерін скальпельмен алып тастау;
резонаторларды құм бүріккіш жартылай автомат құрылғыларда баптау;
резонаторларды бүрку әдісімен баптау және вакуумдағы металл қабатын 0,003% дейінгі дәлдікпен алу;
пьезоқыш резонаторлардың жиілігін оларды диаметрі бойынша алмас немесе корунд дөңгелегімен өңдеу арқылы баптау;
дискілі пьезоэлемент электродын электр ұшқыны әдісімен бөлу;
балқыту қышқылы бар ваннада өңдеу арқылы жиілікті алдын ала баптау;
белгіленген рецепт бойынша өңдеу үшін ерітінді дайындау; өңдеу ванналарына балқыту қышқылын және басқа да ерітінділерді құю;
пьезокварц пластиналарды құндақтарға салу;
өңдеу уақытын белгілеу;
ерітінді концентрациясын ареометр көмегімен тексеру;
ванналарды түзету;
құндақтарды ваннада ареометрдің көмегімен ұстау;
құндақтарды ваннада жиілігін өлшей отырып ұстау;
кристалдарды құндақтардан шығару;
қырларын корунд немесе басқа ұнтақпен тегістеу;
дайындамаларды жуу және кептіру;
техникалық талаптарға сәйкес талап етілетін өлшемдерді өлшеу;
кристалдардың жаңа партиясына сынама жүргізу;
қоректендіргіш блоктарды баптау, триодтарды іріктеу, R және V калибрлеу, тораптарды баптау.
209. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және баптау тәсілі;
радиоаппаратураның жұмыс қағидаты және мақсаты, оны іске қосу схемасы;
бірнеше типті жартылай өткізгіш аспаптардың құрылысы және негізгі параметрлері;
бапталатын аспаптардың технологиялық процессінің негізгі операциялары, олардың мақсаты және құрылысы, сондай-ақ бөлшектері мен тораптарының өзара байланысы;
пьезокварц пластиналарын белгіленген жиілікке ±0,005% шақтамасымен келтіру әдісі;
пьезокварцті химиялық өңдеу процессі;
ерітіндінің концентрациясын айқындау әдісі және өңдеу ұзақтығы;
баптау жабдығы ақаулықтарының түрі, қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
орындалатын жұмыс көлемінде электр және радиотехника бойынша негізгі түсініктер.

210. Примеры работ:
1) вибраторы кварцевые с частотой от 20 кГц до 700 кГц - предварительная настройка;
2) вибраторы кварцевые - настройка методом "подстроечных шайб";
3) детекторы - предварительная настройка на низкой частоте (контактирование);
4) пластины пьезокварцевые толщиной 1 мм - настройка на заданную частоту с допуском ±0,005 % с измерением температурного коэффициента частоты и активности;
5) резонаторы с полированными пьезоэлементами толщиной 0,1-0,15 мм - настройка с допуском ±0,001 % методом напыления диэлектриком в вакуумных установках;
6) резонаторы вакуумные типа С2 и Э2 - настройка до заданной частоты методом напыления в вакууме;
7) резонаторы вакуумные фильтровые с диаметром пластин 5,6 мм - предварительная настройка гальваническим способом;
8) триоды - настройка по всем параметрам, получение взаимосвязанных параметров.
Параграф 3. Настройщик приборов электронной техники, 4-й разряд
211. Характеристика работ:
настройка двух групп полупроводниковых приборов;
настройка различных узлов, блоков;
настройка резонаторов методом напыления и снятия слоя металла в вакууме с точностью до 0,001 %;
настройка пьезокварцевых пластин с помощью специальной радиоаппаратуры (радиоприемник, звуковой генератор, первичный эталон частоты, частотомер);
проверка пьезокварцевых пластин на точных измерительных приборах с допуском до ±0,003% со снятием характеристик по частоте активности и подгонкой температурного коэффициента частоты с допуском ±1,5х1О-6;
настройка пластин толщиной до 0,4 мм;
установка пьезокварцевых пластин в держатели сложной конструкции;
окончательная настройка частоты и активности в эквивалентах генератора с допуском 0,003% путем сравнения с эталоном частоты и методом "вторичных биений";
подгонка частоты кварцевых пьезорезонаторов методом испарения металлов в вакууме при эталонировке частоты резонаторов с точность1х10-5;
изготовление эталонов пьезорезонаторов из водорастворимых кристаллов;
установка пластины в специальное приспособление;
настройка ее на резонансную частоту;
подтравливание пластин, имеющих запас частоты больше требуемой;
проверка сопротивления у резонаторных пластин;
измерение требуемых параметров все. типов приборов в соответствии с ТУ;
своевременное определение дефектов в работе установки и ее подналадка.
212. Должен знать:
устройство оборудования различных моделей;
устройство, назначение и условия применения измерительных приборов (сравнитель частоты) и инструментов;
способы измерения частоты;
способы подгонки частоты в вакууме;
электрические и механические свойства пластин из водорастворимых кристаллов;
методы подгонки частоты пьезорезонаторов из водорастворимых кристаллов;
методы настройки пластин из водорастворимых кристаллов на резонансную частоту и способы подтравливания пластин и проверки сопротивления;
типы, конструкции, параметры настраиваемых полупроводниковых приборов;
требования, предъявляемые к предварительной подгонке частоты;
основные понятия по радио- и электротехнике в объеме выполняемой работы.

210. Жұмыс үлгілері:
1) жиілігі 20 кГц бастап 700 кГц дейін кварц дірілдеткіштер – алдына ала баптау;
2) кварц дірілдеткіштер - "подстроечных шайб" әдісімен баптау;
3) детекторлар – төменгі жиілік бойынша алдын ала баптау (байланыс);
4) қалыңдығы 1 мм пьезокварц пластиналар - жиілік пен белсенділіктің температуралық коэффициентін өлшеу арқылы белгіленген жиілікке ±0,005% шақтамасымен баптау;
5) қалыңдығы 0,1-0,15 мм жылтыратылған пьезоэлементтері бар резонаторлар – вакуум құрылғыларда диэлектрикпен бүрку әдісімен ±0,001% шақтамасымен баптау;
6) С2 және Э2 типті вакуумдық резонаторлар – вакуумда бүрку әдісімен белгіленген жиілік бойынша баптау;
7) пластина диаметрі 5,6 мм вакуум сүзгі резонаторлары – гальваникалық әдіспен алдын ала баптау;
8) триодтар – барлық өлшемдер бойынша баптау, өзара байланысты өлшемдер алу.
Параграф 3. Электронды техника аспаптарын баптаушы, 4-разряд
211. Жұмыс сипаттамасы:
жартылай өткізгіш аспаптардың екі тобын баптау. резонаторларды бүрку әдісімен баптау және металл қабатын вакуумда 0,001% дейінгі дәлдікпен алу;
пьезокварц пластиналарын арнайы радиоаппаратураның көмегімен баптау (радиоқабылдағыш, дыбыс генераторы, жиіліктің бірінші эталоны, жиілік өлшегіш);
белсенділік жиілігі бойынша сипаттамасын ала отырып және жиіліктің температуралық коэффициентін ±1,5х10-6 шақтамасымен келтіру арқылы пъезокварц пластиналарды дәлме-дәл өлшеу аспаптарында ±0,003% дейінгі шақтамамен тексеру;
қалыңдығы 0,4 мм дейінгі пластиналарды баптау;
пьезокварц пластиналарды күрделі құрылымды ұстағыштарға бекіту;
генератор эквиваленттерінде 0,003% шақтамасымен жиілік пен белсенділікті жиілік эталонымен салыстыру және "қосымша соғу" әдісімен түпкілікті баптау;
резонатор жиілігін 1х10-5 дәлдігімен эталондау кезінде кварц пьезорезонаторларының жиілігін вакуумда металдарды буландыру әдісімен келтіру;
суда еритін кристалдардан пьезорезонатор эталондарын жасау;
пластинаны арнайы құрылғыларға орнату;
оны резонанстық жиілікке баптау;
талап етілетін жиіліктен көп қоры бар өңдеу;
резонаторлық пластиналардағы кедергілерді өлшеу;
аспаптардың барлық түрінің ТУ-ға сәйкес талап етілетін өлшемдерін өлшеу;
құрылғы жұмысындағы ақаулықтарды уақтылы анықтау және оны баптау.
212. Білуге тиіс:
әр түрлі модельдердің жабдықтарының құрылысы;
өлшеу аспаптары (жиілікті өлшеуіш) мен құралдардың құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
жиілікті өлшеу тәсілдері, вакуумдағы жиілікті қиюластыру тәсілдері;
суда еритін кристалдардан жасалған пластиналардың электр және механикалық қасиеттері;
суда еритін кристалдардан жасалған пьезорезонаторлардың жиілігін қиюластыру тәсілдері;
суда еритін кристалдардан жасалған пластиналарды резонанстық жиілікке қиюластыру әдістері және пластиналарды өңдеу және кедергіні өлшеу тәсілдері;
бапталатын жартылай өткізгіш аспаптардың түрлері, құрылысы, өлшемдері;
жиілікті алдын ала қиюластыруға қойылатын талаптар;
орындалатын жұмыс ауқымында радио- және электр техникасы бойынша негізгі түсінік.

213. Примеры работ:
1) видеодетекторы и СВЧ-детекторы - настройка на сверхвысокой частоте с получением заданных параметров;
2) микросхемы и микросборки - настройка;
3) пластины пьезокварцевые - окончательная настройка частоты и активности в эквивалентах генераторов с допуском ± 0,003% путем сравнения с первичным эталоном частоты и методом "вторичных биений";
4) резонаторы кварцевые низкочастотные - окончательная настройка;
5) резонаторы кварцевые с частотой от 1 мГц до 20 мГц - окончательная настройка методом вакуумного подпыления;
6) резонаторы пьезокварцевые толщиной от 0,1 до 0,5мм - окончательная настройка до заданной частоты с допуском 0,0015% и измерением частоты, активности, электрических параметров;
7) триоды - настройка при сборке ножек с последующей проверкой характеристик готовых приборов.
Параграф 4. Настройщик приборов электронной техники, 5-й разряд
214. Характеристика работ:
настройка трех и более групп полупроводниковых приборов, определение всех параметров путем СВЧ измерений и вычислений по формулам;
настройка опытных приборов на заданные параметры;
настройка приборов при гамма-облучении на стационарной гамма-установке;
настройка пьезокварцевых пластин и проверка их на точных измерительных приборах с допуском ±0,001 % и менее со снятием характеристик по частоте и активности и подгонкой температурного коэффициента частоты с допуском ±1,5х10-7;
настройка опытных и уникальных образцов пьезорезонаторов;
окончательная настройка частоты и активности эквивалента генератора с допуском до 0,001% и менее и уникальных пьезорезонаторов путем сравнения с первичным эталоном частоты и другими методами, обеспечивающими точность измерения частоты не ниже 1 х 10-7;
настройка частоты и эквивалентной индуктивности пьезорезонаторов из водорастворимых кристаллов;
подключение пьезорезонаторов в радиоизмерительную схему;
настройка пьезорезонаторов из водорастворимых кристаллов на резонансную частоту для определения запаса частоты;
настройка пьезорезонатора на настроечную и проверочную частоты;
определение разности в частоте между проверочной и фактической;
окончательная подгонка частоты с помощью лазерного излучения, а также ионноплазменным методом с точностью ±5 Гц;
снятие части металлического покрытия и подгонка частоты к номинальной с учетом поправок;
окончательная подгонка частоты под вакуумом с допуском ±5Гц;
откачка воздуха из баллона до вакуума 10-2 мм рт.ст.;
проверка вакуума в баллоне с помощью свечения;
нахождение дополнительных резонансов;
проверка параметров частоты, эквивалентной индуктивности, активного сопротивления и сопротивления "по половинкам";
наладка установок для настройки и измерений;
своевременное определение и устранение неисправностей в работе установок.

213. Жұмыс үлгілері:
1) бейнедетекторлар және АЖЖ-детекторы – белгіленген өлшемдерді алу арқылы өте жоғары жиілікке баптау;
2) микросхемалар мен микрожинақтау - баптау;
3) пьезокварц пластиналар – жиілік пен генератор эквиваленттерінің белсенділігін ± 0,003% шақтамасымен, бастапқы жиілік эталонымен салыстыра отырып және "қосымша соғу" әдісімен түпкілікті баптау;
4) төмен жиілікті кварц резонаторлар - түпкілікті баптау;
5) жиілігі 1 мГц бастап 20 мГц дейінгі кварц резонаторлар – вакуумдық бүрку әдісімен түпкілікті баптау;
6) қалыңдығы 0,1 бастап 0,5мм дейінгі пьезокварц резонаторлар - белгіленген жиілік бойынша 0,0015% шақтамамен және жиілігін, белсенділігін, электр өлшемдерін өлшей отырып түпкілікті баптау;
7) триодтар – кейіннен дайын аспаптардың сипаттамаларын тексере отырып, аяқтарын жинақтау кезінде баптау.
Параграф 4. Электронды техника аспаптарын баптаушы, 5-разряд
214. Жұмыс сипаттамасы:
үш және одан көп жартылай өткізгіш аспаптарды АЖЖ өлшеуіштер мен формулалар бойынша есептеу арқылы баптау;
тәжірибелік аспаптарды белгіленген өлшемдерге баптау;
аспаптарды стационарлық гамма-құрылғыда гамма-сәулелену кезінде баптау;
пьезокварц пластиналарды баптау және оларды дәлдігін өлшеу аспаптарында ±0,001% және одан аз шақтамасымен өлшеу арқылы, жиілігі мен белсенділігі бойынша сипаттамаларын алып және жиіліктің температуралық коэффициентін ±1,5х10-7 шақтамасымен қиюластыра отырып тексеру;
пьезорезонаторлардың тәжірибелік және бірегей үлгілерін баптау;
генератор эквивалентінің және бірегей пьезорезонаторларды бастапқы жиілік эталонымен салыстыру арқылы және жиілікті өлшеу дәлдігін 1 х 10-7 аспайтындай етіп қамтамасыз ететін басқа да әдістермен жиілігі мен белсенділігі бойынша түпкілікті 0,001% дейін және одан аз шақтамасымен баптау;
суда еритін кристалдардан жасалған пьезорезонаторлардың жиілігі мен эквивалентті индуктивтілігін басптау;
пьезорезонаторларды радиоөлшеу схемасына қосу;
суда еритін кристалдардан жасалған пьезорезонаторларды жиілік қорын анықтау үшін резонанстық жиілікке баптау;
пьезорезонаторды баптау және тексеру жиілігіне баптау;
нақты және тексеруші жиілік арасындағы айырмашылықты айқындау;
жиілікті лазер сәулесі арқылы түпкілікті сонда-ақ ионды плазмалық әдіспен ±5 Гц дейінгі дәлдікпен қиюластыру;
металл қабаттың бір бөлігін алу және түзетулерді ескере отырып, жиілікті номиналға қиюластыру;
жиілікті вакууммен ±5Гц шақтамасымен түпкілікті қиюластыру;
ауаны баллоннан вакуумға дейін 10 -2 мм рт;ст; сору; Баллондағы вакуумды жарықтандыру арқылы тексеру;
қосымша резонанстарды табу;
жиілік, эквивалент индуктивтілік, белсенді кедергі және "жартысы" бойынша кедергі өлшемдерін тексеру;
баптауға және өлшеуге арналған құрылғыларды баптау;
құрылғы жұмысындағы ақаулықтарды уақытылы анықтау және жою.

215. Должен знать:
устройство, правила наладки и регулирования установок и контрольно-измерительных приборов для настройки приборов;
электрические схемы и способы проверки на точность различных моделей оборудования;
типы, конструкции, параметры настройки опытных образцов;
основные осциллографические методы измерения частоты пьезорезонаторов;
методы настройки частоты и эквивалентной индуктивности;
способы определения части металлического покрытия, подлежащего снятию, и способы снятия металла;
способы откачки воздуха из баллона и проверки вакуума, нахождения дополнительных резонансов, проверки параметров частоты, эквивалентной индуктивности и сопротивления;
виды неисправностей оборудования, применяемого при настройке, и методы их устранения.
216. Требуется среднее профессиональное образование.
217. Примеры работ:
1) детекторы полупроводниковые - настройка сигнализаций уровней гамма-излучений на заданные пороги срабатывания; измерение параметров при гамма-излучении.;
2) резонаторы кварцевые с частотой от 20 мГц до 100 мГц - окончательная настройка методом вакуумного подпыления и методом гальванического золочения;
3) резонаторы фильтровые высокочастотные от 100мГц и выше толщиной от 0,03 до 1,5 мм - полная настройка с допуском ±0,0015% и ±0.02%;
4) резонаторы опытные уникальные - настройка до заданной частоты, измерение и расчет всех параметров.
Параграф 5. Настройщик приборов электронной техники, 6-й разряд
218. Характеристика работ:
окончательная настройка пьезокварцевых резонаторов в диапазоне частот от 1 кГц до 100 мГц высшего класса точности по ГОСТу при заданных температурах со снятием температурно-частотных характеристик в различных интервалах температур;
измерение и расчет эквивалентных параметров;
настройка, расчет и измерение параметров прецизионных кварцевых резонаторов для эталонов частоты;
окончательная настройка пьезокварцевых резонаторов в вакууме при заданных температурах;
настройка фильтровых пьезорезонаторов;
измерение и подгонка моночастотности;
вакуумирование и наполнение пьезорезонаторов инертным газом;
проверка вакуума в баллоне с помощью свечения;
измерения частоты пьезорезонаторов методом сравнения с первичным эталоном частоты и другими методами, обеспечивающими точность измерения не ниже 1 х 10-8;
расчет геометрических размеров пьезоэлементов различных видов колебаний.
219. Должен знать:
основные методы измерения частоты пьезорезонаторов;
методы настройки частоты пьезорезонаторов различных видов колебания;
методы расчета и измерений эквивалентных параметров;
методы измерения моночастотности и подавления паразитных резонансов;
устройство, назначение и принцип действия измерительной аппаратуры;
применяемой при измерениях частоты и параметров пьезорезонаторов, и правила ее эксплуатации;
методику расчета геометрических размеров пьезоэлементов различных видов колебаний.

215. Білуге тиіс:
құрылғылар мен аспаптарды баптауға арналған бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, баптау және реттеу ережесі;
жабдықтардың түрлі модульдерінің электр схемалары мен дәлдігін тексеру тәсілдері;
тәжірибелік үлгілердің түрлері, құрылымы, баптау өлшемдері;
пьезорезонатор жиілігін өлшеудің негізгі осциллографикалық әдістері;
жиілік пен эквивалентті индуктивтілікті баптау әдістері;
металл қаптаманың алынуға тиіс бөлігін айқындау тәсілдері және металды алу тәсілдері;
баллоннан ауаны шығару және баллонды тексеру тәсілдері, қосымша резонанстарды табу, жиілік өлшемдерін, эквивалентті индуктивтілікті және кедергіні тексеру тәсілдері;
баптау кезінде қолданылатын жабдықтың ақаулықтарының түрлері және оларды жою әдістері.
216. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
217. Жұмыс үлгілері:
1) жартылай өткізгіш детекторлар – іске қосылудың белгіленген шегіндегі гамма сәулелену деңгейін сигнализациямен баптау; гамма сәулелену кезінде өлшемдерді өлшеу;
2) жиілігі 20 мГц бастап 100 мГц дейінгі кварц резонаторлары - вакуумдық бүрку әдісімен және гальваникалық алтын жалату әдісімен түпкілікті баптау;
3) бастап 100мГц және одан жоғары, қалыңдығы 0,0З бастап 1,5 мм дейінгі жоғары жиілікті сүзгі резонаторлар - ±0,0015% және ±0;02% шақтамамен толық баптау;
4) бірегей тәжірибелік резонаторлар – белгіленген жиілікке дейін баптау, барлық өлшемдерді өлшеу және есептеу.
Параграф 5. Электронды техника аспаптарын баптаушы, 6-разряд
218. Жұмыс сипаттамасы:
пьезокварц резонаторларды МЕМСТ бойынша дәлдік класы жоғары 1 кГц бастап 100 мГц дейінгі жиілік диапазонында белгіленген температура жағдайында, әр түрлі температуралық интервалдардың температуралық жиілікті сипаттамаларын ала отырып түпкілікті баптау;
эквивалент өлшемдерді өлшеу және есептеу;
жиілік эталоны үшін кварц резонаторлардың дәлме-дәл өлшемдерін баптау, есептеу және өлшеу;
пьезокварц резонаторларды вакуумда белгіленген температура жағдайында баптау;
сүзгі пьезорезонаторларды баптау;
моножиілікті өлшеу және қиюластыру;
вакуумдеу және пьезорезонаторларды инертті газбен толтыру;
баллондағы вакуумды жарықтандыру арқылы тексеру;
пьезорезонатор жиілігін бастапқы эталон жиілікпен салыстыру әдісімен және өлшеу дәлдігін 1 х 10-8 аспайтындай етіп қамтамасыз ететін басқа да әдістермен өлшеу;
ауытқулардың әр түрлі түрлерінің пьезоэлементтерінің геометриялық өлшемдерін есептеу.
219. Білуге тиіс:
пьезорезонаторлар жиілігін өлшеудің негізгі әдістері;
ауытқулардың әр түрлі түрлерінің пьезоэлементтерінің жиілігін баптау әдістері;
эквивалент өлшемдерді есептеу және өлшеу әдістері;
моножиілікті өлшеу әдістері және паразитті резонанстарды басу;
пьезорезонаторлардың жиілігі мен өлшемдерін өлшеу кезінде қолданылатын өлшеу аппаратурасының құрылысы, мақсаты мен жұмыс қағидаты және оны пайдалану ережесі;
ауытқулардың әр түрлі түрлерінің пьезоэлементтерінің геометриялық өлшемдерін есептеу әдістемесі.

220. Требуется среднее профессиональное образование.
18. Обогатитель микропорошков
Параграф 1. Обогатитель микропорошков, 2-й разряд
221. Характеристика работ:
обогащение микропорошков в серной кислоте до М10, загрузка микропорошков в ванны, заливка их серной кислотой;
промывка водой обогащенного порошка;
классификация микропорошков с целью выделения основной фракции;
загрузка микропорошками конусов для классификации;
выгрузка микропорошков из отстойников;
промывка конусов и отстойников;
обезвоживание и сушка готовых микропорошков.
222. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия установок для обогащения и сушки микропорошков;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
метод обогащения и классификации микропорошков;
способы обогащения, классификации и сушки микропорошков, назначение и свойства применяемых жидкостей H2SO4; H2 O);
основные механические свойства микропорошков;
основные понятия по химии.
Параграф 2. Обогатитель микропорошков, 3-й разряд
223. Характеристика работ:
обогащение микропорошков до любого заданного значения зернистости;
подготовка кислотного раствора нужной концентрации;
загрузка и выгрузка ванн;
регулирование процесса обогащения по данным анализа;
классификация микропорошков;
приготовление суспензии одинаковой кондиции из каждого порошка;
микроскопический анализ микропорошка.
224. Должен знать:
устройство и способы подготовки к рабочему процессу обслуживаемых установок;
устройство контрольно-измерительных приборов;
методику анализа отмученного микропорошка;
способы получения проб для анализа;
основные свойства применяемого материала.
225. Примеры работ:
1) взвешивание микропорошка, загрузка в жаростойкую емкость;
2) загрузка высушенных германиевых отходов в шаровые мельницы, просеивание и взвешивание размолотого осадка;
3) классификация микропорошка на определение предельной фракции;
4) переработка промывных растворов, содержащих германий;
5) переработка пергидрольных растворов;
6) переработка кусковых отходов германия; переработка германиевых отходов от алмазной резки;
7) приготовление раствора железоаммониевых квасцов, раствора едкого натрия;
8) откачка отходов германия из бачков станков алмазной резки (замена бачков, транспортировка бачков);
9) отмывка отходов германия от соды;
10) отбор проб промывочных вод на анализ;
11) сушка отходов германия в сушильных шкафах, чистка сушильных шкафов.
19. Окрасчик приборов и деталей
Параграф 1. Окрасчик приборов и деталей, 1- й разряд
226. Характеристика работ:
выполнение работ по подготовке приборов и деталей к окраске и лакировке;
загрузка приборов и деталей в бункеры автоматов и полуавтоматов для окраски и лакировки;
окраска изделий кистью или погружением в ванну;
подкраска, снятие подтеков кистью и сушка после окраски в установке инфракрасного излучения, в электрошкафу или термостате;
покрытие маркировочных надписей на деталях методом распыления.

220. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
16. Микроұнтақты байытушы
Параграф 1. Микроұнтақты байытушы, 2-разряд
221. Жұмыс сипаттамасы:
микроұнтақты күкірт қышқылында М10 дейін байыту, микроұнтақты ваннаға салу, оның үстіне күкірт қышқылын құю;
байытылған ұнтақты сумен жуу;
негізгі фракцияны бөлу мақсатында микроұнтақты сыныптау;
сыныптауға арналған конустарға микроұнтақты толтыру;
конустар мен тұндырғыштарды жуу;
дайын микроұнтақтарды сорғыту және кептіру.
222. Білуге тиіс:
микроұнтақтарды байыту және кептіруге арналған құрылғылардың негізгі бөліктерінің атауы мен мақсаты, жұмыс істеу қағидаты;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары, микроұнтақтарды байыту және сыныптау әдісі;
микроұнтақтарды байыту, сыныптау және кептіру тәсілдері;
қолданылатын сұйықтардың (H2SO4; H2 O) мақсаты мен қасиеттері;
микроұнтақтардың негізгі механикалық қасиеттері;
химия бойынша негізгі түсініктер.
Параграф 2. Микроұнтақты байытушы, 3-разряд
223. Жұмыс сипаттамасы:
микроұнтақтарды түйіршектелудің кез келген белгіленген мәніне дейін байыту;
керекті концентрациялы қышқыл ерітіндіні қиюластыру;
талдау деректері бойынша байыту процессін реттеу;
микроұнтақтарды сыныптау; әр ұнтақтан кондициясы бірдей жүзгіндер дайындау;
микроұнтақтарды микроскоппен талдау.
224. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылысы және оларды жұмыс процессіне дайындау тәсілдері;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
өңделген микроұнтақтарды талдау әдістемесі;
талдау үшін сынама алу тәсілдері;
қолданылатын материалдардың негізгі қасиеттері.
225. Жұмыс үлгілері:
1) микроұнтақтарды өлшеу, ыстыққа төзімді ыдысқа салу;
2) кептірілген германий қалдықтарын дөңгелек диірмендерге салу, елеу және тартылған қалдықты өлшеу;
3) микроұнтақтарды шекті фракциясын анықтау үшін сыныптау;
4) құрамында германийі бар жуу ерітінділерін қайта өңдеу;
5) пергидроль ерітінділерді қайта өңдеу;
6) германийдің кесек қалдықтарын қайта өңдеу; алмаспен кесуден қалған германий қалдықтарын қайта өңдеу;
7) темір аммоний ашудасы ерітіндісін, күйдіргіш натрий ерітіндісін дайындау;
8) алмаспен кесу станоктарының бөшкелерінен германий қалдықтарын шығару (бөшкелерді ауыстыру, бөшкелерді тасымалдау);
9) германий қалдықтарын содадан жуу;
10) жуу суының сынамасын талдау үшін алу;
11) германий қалдықтарын кептіру шкафтарында кептіру, кептіру шкафтарын тазалау.
17. Аспаптар мен бөлшектерді бояушы
Параграф 1. Аспаптар мен бөлшектерді бояушы, 1-разряд
226. Жұмыс сипаттамасы:
бояу және лактауға аспаптарды дайындау жұмыстарын орындау.
аспаптар мен бөлшектерді бояу мен лактауға арналған автоматтар мен жартылай автоматтардың бункерлеріне салу;
бұйымдарды кистьпен немесе ваннаға салу арқылы бояу;
бояу, ағып кеткен бояуды кистьпен алу және инфрақызыл сәулелену құрылғысында баяудан кейін электр шкафта немесе термостатта кептіру;
бөлшектердегі таңбалау жазуларын бүрку әдісімен жабу.

227. Должен знать:
назначение и условия применения наиболее распространенных приспособлений, применяемых для окраски и лакировки;
методы определения вязкости материалов;
приемы нанесения покрытий на поверхности изделий;
правила подготовки пульверизаторов к работе.
228. Примеры работ:
1) блоки переходников - покрытие эмалью кисточкой вручную;
2) детали для блоков радиодеталей - покрытие слоем лака методом окунания и сушка в термостате;
3) детали переключателей - лакировка;
4) кольца ферритовые - покрытие слоем лака методом окунания и сушка в термостате;
5) конденсаторы - покрытие лаком, эмалью вручную, методом окунания, сушка;
6) конденсаторы оксидные различных типов - цапонирование с помощью пульверизатора после маркировки;
7) пластины фоторезисторов - покрытие поливинилацетатным лаком кистью вручную и сушка;
8) стержни, согласованная нагрузка - покрытие лаком вручную;
9) резисторы постоянные непроволочные углеродистые - лакирование методом окунания с подправкой подтеков кистью и сушка в электрическом шкафу и на открытом воздухе.
Параграф 2. Окрасчик приборов и деталей, 2- й разряд
229. Характеристика работ:
окраска и лакировка простых типов изделий на специальных автоматах и полуавтоматах, а также вручную с помощью приспособлений, методом окунания с последующей сушкой нанесенного покрытия;
лакировка маркировочных надписей кистью с последующей сушкой в термостате и регулированием температуры сушки;
многократное нанесение равномерного слоя лака на поверхность изделий;
несложная наладка агрегатов на размеры окрашиваемых и лакируемых изделий;
обслуживание налаженных автоматов и полуавтоматов;
регулирование режимов окраски и лакирования;
контроль рабочей вязкости эмали, лака, краски по вискозиметру и регулирование рабочей вязкости с помощью растворителей.
230. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений;
правила и способы нанесения покрытий; назначение и основные свойства применяемых красок, лаков, эмалей, растворителей;
режимы сушки;
правила хранения и пользования лаками, эмалями, красками;
правила несложной наладки оборудования.
231. Примеры работы:
1) выпрямители пленочные - покрытие изоляционным лаком и пастой методом окунания или пульверизатором;
2) выводы приборов - лакировка окунанием;
3) детали и приборы - лакировка кистью с последующей сушкой;
4) детали для блоков радиодеталей - покрытие слоем лака методом окунания и сушка в термостате;
5) диоды и триоды - окраска на приспособлениях;

227. Білуге тиіс:
бояу және лактау үшін қолданылатын анағұрлым көп таралған құрылғылардың мақсаты және қолданылу шарттары;
материалдардың тұтқырлығын анықтау әдістері;
бұйымдардың бетін жабу тәсілдері;
бүріккіштерді жұмысқа дайындау ережесі.
228. Жұмыс үлгілері:
1) өткізгіш блоктар – қолмен кистьпен эмаль жазу;
2) радиобөлшектердің блоктарына арналған бөлшектер – батырып алу әдісімен лакпен қаптау және оны термостатта кептіру;
3) өткізгіш бөлшектер - лактау;
4) феррит сақиналар - батырып алу әдісімен лакпен қаптау және оны термостатта кептіру;
5) конденсаторлар – лакты, эмальді қолмен жағу, батырып алу, кептіру;
6) әр түрлі типті оксид конденсаторлар – таңбалаудан кейін бүріккіштің көмегімен цапондау;
7) фоторезисторлардың пластиналары - поливинилацетат лакты қолмен кистьпен жағу және кептіру;
8) өзекшелер, келісілген жүктеме – лакты қолмен жағу;
9) тұрақты сымсыз көмірқышқылды резисторлар – ағып кеткен жерлерін кистьпен сүрте отырып, батырып алу әдісімен лактау және электр шкафта немесе ашық ауада кептіру.
Параграф 2. Аспаптар мен бөлшектерді бояушы, 2-разряд
229. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы автоматтарда және жартылай автоматтарда қарапайым бұйымдарды сондай-ақ құрылғылардың көмегімен қолмен, батырып алу арқылы кейіннен жағылған қабатты кептіру арқылы бояу және лактау;
таңбалау белгілерін кистьпен лактау, кейіннен оларды термостатта кептіру және кептіру температурасын реттеу;
бұйымның бетіне лакты көп рет бірқалыпты жағу;
агрегаттарды боялатын және лакталатын бұйымдардың мөлшеріне қарай күрделі емес баптау;
бапталған автоматтар мен жартылай автоматтарға қызмет көрсету;
бояу және лактау режимін реттеу;
эмальдің, лактың, бояудың жұмыс тұтқырлығын тұтқыр өлшеуіште бақылау ерітінділердің көмегімен жұмыс тұтқырлығын реттеу.
230. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидаты;
анағұрлым кең таралған әмбебап және арнайы құрылғылардың мақсаты мен қолданылу шарттары;
жабын жағу ережесі мен тәсілдері;
қолданылатын бояу, лак, эмаль ерітінділердің мақсаты мен негізгі қасиеттері;
кептіру режимі;
бояу, лак, эмальді сақтау және қолдану ережесі;
жабдықты қарапайым баптау ережесі.
231. Жұмыс үлгілері:
1) пленкалы түзеткіштер – батырып алу немесе бүріккіш арқылы оқшаулағыш лак және паста жағу;
2) аспаптардың шықпасы - батырып алу арқылы лактау;
3) бөлшектер мен аспаптар - кейіннен кептіре отырып, кистьпен лактау;
4) радиобөлшектердің блоктарына арналған бөлшектер – батырып алу әдісімен лак қабатын жағу және термостатта кептіру;
5) диодтар мен триодтар – құрылғыларда бояу;

6) игрушки елочные - нанесение рисунка кисточкой; покрытие лаком с помощью пульверизатора;
7) изделия - лакировка путем нанесения равномерного слоя вручную с помощью кисточки;
8) колбы стеклянные - покраска;
9) конденсаторы трубчатые керамические -;лакирование на центрифуге;
10) конденсаторы различных типов - окраска пульверизатором;
11) конденсаторы малогабаритные - покрытие эмалью, лаком, вручную, пульверизатором и методом окунания;
12) конденсаторы стеклоэмалевые - покрытие эмалью и сушка;
13) конденсаторы - покрытие на агрегатах эмалью, лаком, сушка;
14) корпусы и патрубки изделия ШР - лакировка;
15) крышки конденсаторов - заливка канавки в крышке эмалью;
16) микросхемы интегральные, гибридные типа "Тропа", "Трапеция", "Посол" - лакировка;
17) микросборки, залитые компаундом с напыленными проводниками на гранях - лакировки;
18) модули СВЧ и ГМС - грунтовка и окраска методом пульверизации;
19) модули, платы, блоки, детали аппаратуры проводной связи - лакировка и сушка;
20) платы блока ПЗУ - покрытие слоем лака методом окунания и доработка кистью вручную; заклеивание разъемов защитной пленкой;
21) приборы с объемным плотным монтажом, блоки - лакировка пульверизатором с предохранением отдельных элементов;
22) приборы полупроводниковые - лакировка, окраска;
23) пьезоэлементы - лакировка;
24) радиодетали - покрытие эмалями, лаками на центрифугах, полуавтоматах;
25) резисторы постоянные и переменные - окраска пульверизатором на агрегатах и сушка в шкафу;
26) резонаторы, фильтры пьезокварцевые - покрытие маркировочных обозначений лаком вручную кисточкой;
27) резонаторы герметизированные - защита мест пайки от натекания влаги лаком кисточкой вручную; сушка на воздухе и в сушильном шкафу;
28) сердечники ПЗУ - покрытие изоляционным лаком на установке и сушка над спиралью;
29) стаканы - нанесение рисунка кисточкой;
30) электролампы - окраска и лакировка окунанием и методом пульверизации;
31) электросоединители всех типов, детали из пластмассы для товаров народного потребления (ТНП) - окраска.
Параграф 3. Окрасчик приборов и деталей, 3- й разряд
232. Характеристика работ:
окраска и лакировка приборов и деталей на оборудовании, а также вручную с помощью специальных приспособлений;
окраска радиодеталей в электростатическом поле на специальном оборудовании;
подготовка к работе, наладка, проверка и регулирование работы оборудования для нанесения покрытий;
установление режимов окраски и лакировки и их регулирование в процессе работы;
визуальный контроль качества нанесенного защитного покрытия;
предупреждение возникновения брака.

6) шырша ойыншықтары - суретті кистьпен салу; бүріккіштің көмегімен лак жағу;
7) бұйымдар – қолмен кистьтің көмегімен лак қабатын тегістеп жағу;
8) шыны колбалар - бояу;
9) қыш түтікті конденсаторлар - центрифугада лактау;
10) әр түрлі типті конденсаторлар – бүріккішпен бояу;
11) шағын көлемді конденсаторлар - қолмен, бүріккіштің көмегімен және батырып алу әдісімен эмаль, лак жағу;
12) шыны эмаль конденсаторлар - эмаль жағу және кептіру;
13) конденсаторлар - агрегаттарда эмаль, лак жағу, кептіру;
14) ШР бұйымдарының корпусы ме келтеқұбыры - лактау;
15) конденсаторлардың қақпағы – қақпақтағы ойықтарға эмаль құю;
16) интеграл, "Тропа", "Трапеция", "Посол" типті гибрид микросхемалар - лактау;
17) компаунд құйылған, өткізгіштерінің жиектері бүркілген микрожинақтар - лактау;
18) АЖЖ және ГМС модульдері – сырлау және бүрку әдісімен бояу;
19) өткізгіш байланыс аппаратурасының модульдері, платалары, блоктары, бөлшектері – лактау және кептіру;
20) ПЗУ блоктарының платасы – батырып алу әдісімен лак қабатын жағу және қолмен кисть арқылы кемшіліктерін түзету; ажыратпаларға қорғаныш қабат жапсыру;
21) ауқымды нығыз монтаждалған аспаптар, блоктар - жекелеген элементтерін қорғай отырып бүріккіштің көмегімен лактау;
22) жартылай өткізгіш аспаптар – лактау, бояу;
23) пьезоэлементтер - лактау;
24) радиобөлшектер - центрифугада, жартылай автоматта эмаль, лак жағу;
25) тұрақты және ауыспалы резисторлары – агрегаттарда бүріккішпен бояу және шкафта кептіру;
26) резонаторлар, пьезокварц сүзгілер – таңбалау белгілерінің үстіне қолмен кистьпен лак жағу
27) герметикаланған резонаторлар - дәнекерленген жерлерді ылғалдың ағуынан оның үстіне қолмен кисть арқылы лак жағып қорғау; ауада және кептіру шкафтарында кептіру;
28) ПЗУ өзекшелер – құрылғыда оқшаулау лагын жағу және спираль астында кептіру;
29) стакандар – суретті кистьпен салу;
30) электр шамдары – батырып алу және бүрку әдістерімен бояу және лактау;
31) барлық типті электр қосқыштар, пластмассадан жасалған халықтық тұтыну тауарларына арналған бөлшектер - бояу.
Параграф 3. Аспаптар мен бөлшектерді бояушы, 3-разряд
232. Жұмыс сипаттамасы:
жабдықтағы, сондай-ақ арнайы құрылғылардың көмегімен қолмен аспаптар мен бөлшектерді бояу және лактау;
электростатикалық өрісте арнайы жабдықтарда радиобөлшектерді бояу;
жұмысқа дайындау, баптау, бетін қаптауға арналған жабдық жұмысын тексеру және реттеу;
лактау және бояу режимін белгілеу және оларды жұмыс процессінде реттеу;
жағылған қорғаныш қабаттың сапасын көзбен шолып бақылау;
ақаулықтың пайда болуының алдын алу.

233. Должен знать:
устройство и правила подналадки обслуживаемого оборудования;
способы устранения мелких неисправностей обслуживаемого оборудования;
способы окраски, лакировки и сушки изделий сложной конфигурации, изготовленных из различных материалов;
рецептуру и свойства красок, лаков, мастик и эмалей.
234. Примеры работ:
1) баллон - нанесение селикогеля;
2) детали генераторных ламп металлические - грунтовка и окраска кистью или пульверизатором;
3) диоды и триоды - окраска на полуавтоматах;
4) кварцевые фильтры и резонаторы - окраска, грунтовка, лакировка, методом пульверизации и вручную;
5) кинескопы цветные - окраска, лакировка;
6) колпак - заполнение смесью (цеолит, лак) на полуавтомате;
7) конденсаторы - изготовление пленки триацетатной и этилцеллюлозной;
8) колбы стеклянные для фотоламп - окраска внутренней поверхности методом фонтанного распыления на многопозиционной машине;
9) кристаллы - нанесение равномерного слоя защитного покрытия вручную кисточкой эмалью КО-97;
10) кристаллы - защита вазелином КВ-З;
11) магнитопроводы, трансформаторы и дроссели - шпаклевка, грунтовка, лакировка и окраска на окрасочно-сушильных агрегатах методом пульверизации;
12) переходы - лакировка;
13) печатные платы, объемный монтаж узлов, блоков - лакировка окунанием, пневматическим распылением кистью;
14) преобразователи электронно-оптические - окраска, грунтовка, лакировка кисточкой и пульверизатором;
15) приборы микромодульные - окраска;
16) приборы металлические - окраска и лакировка методом пульверизации вручную или на оборудовании;
17) приборы полупроводниковые - лакировка и окраска механическим струйным обливом на автомате; окраска методом окунания с последующим центрифугированием; нанесение эмали на поверхность прибора в области эммитерного вывода с точной дозировкой капли при помощи шприца;
18) провода монтажные - лакировка на машинах;
19) рамка взрывозащитная для кинескопов - окраска ВЗР методом электроосаждения;
20) радиодетали в металлических корпусах - лакировка на машинах с сушкой инфракрасными лучами;
21) радиодетали и микросхемы - лакировка с сушкой на воздухе;
22) радиодетали и узлы запоминающих устройств - нанесение влагозащитного покрытия лакам УР-232, Э-4100;
23) резисторы - окраска и лакировка на автоматах и автоматизированных линиях;
24) стабилитроны - окраска вручную;
25) узлы на печатных платах, субблоки, радиоаппаратура с большим количеством ЭРЭ - лакировка с изоляцией мест и ЭРЭ от покрытия - сушка;
26) фильтры кварцевые - окраска, грунтовка; лакировка методом пульверизации и вручную;

233. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және баптау ережесі;
қызмет көрсетілетін жабдықтың ұсақ ақаулықтарын жою тәсілдері;
әр түрлі материалдардан жасалған күрделі пішінді бұйымдарды бояу, лактау және кептіру тәсілдері;
бояу, лак, мастика және эмальдің рецептурасы және қасиеттері.
234. Жұмыс үлгілері:
1) баллон - селикогель жағу;
2) металл генератор шамдардың бөлшектері – сырлау және кистьпен немесе бүріккішпен бояу;
3) диодтар мен триодтар – жартылай автоматтарда бояу;
4) кварц үзгілер және резонаторлар – бүрку әдісімен және қолмен бояу, сырлау, лактау;
5) түрлі-түсті кинескоптар - бояу, лактау;
6) калпақ - жартылай автоматтарда қоспа (цеолит, лак) қосу;
7) конденсаторлар - триацетат және этилцеллюлоза қабатын жасау;
8) фото шамдарға арналған шыны колбалар – ішкі бетін фонтандық бүрку әдісімен көп позициялы машинада бояу;
9) кристалл - КО-97 эмалін қолмен кистьпен қорғаныш қабатын тегістеп жағу;
10) кристалл - КВ-З вазелинін жағу;
11) магнит өткізгіштер, трансформаторлар мен дроссельдер - тегістеу, сырлау, бояп-кептіру агрегаттарында бүрку әдісімен лактау және бояу;
12) аралықтар - лактау;
13) баспа платалар, тораптар мен блоктарды ауқымды монтаждау – батып алу, кистьпен пневматикалық бүрку арқылы лактау;
14) электрондық оптикалық түрлендіргіштер – бояу, сырлау, кистьпен және бүріккішпен лактау;
15) микромодуль аспаптар - бояу;
16) металл аспаптар – қолмен немесе жабдықта бүрку әдісімен бояу және лактау;
17) жартылай өткізгіш аспаптар – автоматта механикалық сорғалатып ағызу арқылы лактау және бояу; кейіннен центрифугалау арқылы батырып алу әдісімен бояу; шприцтің көмегімен дәл мөлшерлей отырып, аспаптардың бетіне эммитерлік шықпаның маңына эмаль жағу;
18) монтаждық өткізгіштер - машиналарда лактау;
19) кинескоптарға арналған жарылыстан қорғайтын рамалар - ЖҚР-ны электр тұндыру тәсілімен бояу;
20) металл корпустардағы радиобөлшектер - машиналарда лактау және инфрақызыл сәулелермен кептіру;
21) радиобөлшектер мен микросхемалар – ауада кептіру арқылы лактау;
22) жады құрылғыларының радиобөлшектері мен тораптары - УР-232, Э-4100 лагымен ылғалдан сақтайтын қабат жағу;
23) резисторлар - автоматтар мен автоматтандырылған желілерде бояу және лактау;
24) тұрақтандырғыштар – қолмен бояу;
25) баспа платаларындағы, қосалқы блоктардағы тораптар, ЭРЭ көп радиоаппаратура – орындар мен ЭРЭ-ні қабаттан оқшаулау арқылы лактау - кептіру ;
26) кварц сүзгілер – бояу, сырлау; бүрку әдісімен және қолмен лактау;

27) фотоумножители всех типов - окраска, грунтовка, лакировка методом пульверизации и вручную;
28) электролампы - нанесение кисточкой вручную различных рисунков красками.
Параграф 4. Окрасчик приборов и деталей, 4- й разряд
235. Характеристика работ:
окраска, лакировка, грунтовка, шпаклевка деталей и приборов вручную и на оборудовании с применением специальных оправок для защиты мест, не подлежащих окраске;
самостоятельное регулирование режимов окраски, лакировки; наладка обслуживаемого оборудования;
приготовление шпаклевки, грунтовки, краски, лака необходимых консистенций, оттенков и цветов;
экспериментальная окраска и отделка изделий при внедрении новых красящих веществ и синтетических материалов;
определение дефектов и их устранение.
236. Должен знать:
устройство и правила наладки обслуживаемого оборудования;
назначение всевозможных приспособлений для окраски, лакировки и сушки приборов;
способы шпаклевки, грунтовки, окраски, лакировки и сушки изделий, изготовленных из различных материалов;
рецептуру и способы приготовления шпаклевок, красок и лаков различного назначения и вязкости;
методы защиты непокрываемых участков от покрытия;
основные виды брака и их устранение.
237. Примеры работ:
1) блок арматуры приборов типа КТ-810 - защита лаком;
2) высокочастотные дроссели - шпаклевка, грунтовка, окраска, лакировка;
3) магнитопроводы в экспортном и всеклиматическом исполнении - окраска;
4) панели и шильды стереомагнитофонов - окраска нитрокрасками;
5) переходы, кристаллы микромодульных приборов - защита лаком;
6) приборы различной конфигурации - окраска синтетическими нитроэмалями;
7) резисторы и луженые проводники - защита поверхности лаком;
8) трансформаторы и дроссели типа "Габарит", "Малютка", "Потенциал" - шпаклевка, грунтовка, окраска, лакировка;
9) трансформаторы и дроссели в экспортном и всеклиматическом исполнении - герметизация;
10) электроды эммитера, блоки арматур и кристаллы управляемых диодов - защита лаком.
20. Оператор прецизионной резки
Параграф 1. Оператор прецизионной резки, 2- й разряд
238. Характеристика работ:
прецизионная резка заготовок и слитков полупроводниковых материалов на пластины с допуском по толщине ±30 мкм;
резка и распиловка кристаллов, гальки и блоков под заданным углом среза на распиловочных станках алмазной пилкой с допуском ±30 мин;
резка кристаллов площадью 100 см 2 на затравочные пластины с соблюдением заданного допуска;
установка поправки на суппорте распиловочного станка с учетом показаний рентгенгониометра;
определение режима резки, распиловки;
подготовка станка к работе;
установка режущего инструмента.

27) барлық типті фото көбейткіштер - бояу, сырлау; бүрку әдісімен және қолмен лактау;
28) электр шамдары – кистьпен қолмен әр түрлі суреттерді бояумен салу.
Параграф 4. Аспаптар мен бөлшектерді бояушы, 4-разряд
235. Жұмыс сипаттамасы:
бояуға болмайтын жерлерді қорғауға арналған арнайы түзеткіштерді қолдана отырып, бөлшектер мен аспаптарды қолмен және жабдықта бояу, лактау, сырлау және тегістеу;
бояу, лактау режимдерін өздігінен реттеу; қызмет көрсетілетін жабдықтарды баптау;
қажетті консистенциялы, реңкті және түсті сылақты, сыр, бояу, лакты дайындау;
жаңа бояғыш заттар мен синтетикалық материалдарды енгізген кезде бұйымдарды эксперименталды бояу және өңдеу;
ақаулықтарды анықтау және оларды жою.
236. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен баптау ережесі;
аспаптарды бояу, лактау және кептіруге арналған түрлі құрылғылардың мақсаты;
әр түрлі материалдардан жасалған бұйымдарды тегістеу, сырлау, бояу, лактау және кептіру тәсілдері;
әр түрлі мақсаттағы және тұтқырлығы әр түрлі сылақтарды, сыр, бояу, лактарды дайындау рецептурасы және тәсілдері;
жабылмайтын жерлерді қабаттардан қорғау әдістері;
ақаулықтардың негізгі түрлері және оларды жою.
237. Жұмыс үлгілері:
1) КТ-810 типті аспаптар арматураларының блоктары - лак жағу;
2) жоғары жиілікті дроссельдер - сылау, сырлау, бояу, лактау;
3) экспорттық және барлық климаттық етіп жасалған магнит өткізгіштер - бояу;
4) стереомагнитофондардың панелдері мен шильдалары - нитробояумен бояу;
5) микромодуль аспаптардың аралықтары, кристалдары – лакпен қорғау;
6) әр түрлі пішінді аспаптар - синтетикалық нитроэмальмен бояу;
7) резисторлар мен қалайыланған өткізгіштер – бетін лакпен қорғау;
8) "Габарит", "Малютка", "Потенциал" типті трансформаторлар мен дроссельдер – сылау, сырлау, бояу, лактау;
9) экспорттық және барлық климаттық етіп жасалған трансформаторлар мен дроссельдер – герметикалау;
10) эммитердің электродтары, арматуралардың блоктары мен басқарылатын диодтардың кристалдары - лакпен қорғау.
18. Дәлме-дәл кесу операторы
Параграф 1. Дәлме-дәл кесу операторы, 2-разряд
238. Жұмыс сипаттамасы:
пластинаға арналған жартылай өткізгіш материалдардың дайындамалары мен құймаларын қалыңдығы бойынша ±30 мкм шақтамамен дәлме-дәл кесу;
кристалдар, малта тас пен блоктарды кесудің белгіленген бұрышынан аралау станоктарында алмас арамен ±30 мин шақтамамен кесу және аралау;
ауданы 100 см2 кристалды белгіленген шақтаманы сақтай отырып, таңбалау пластиналарына кесу;
рентгенгониометрдің көрсеткіштерін ескере отырып, аралау станогының суппортында түзетулерді орнату;
кесу және аралау режимін айқындау;
станокты жұмысқа дайындау;
кесу құралын орнату.

239. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения универсальных и специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов;
назначение, правила применения, установки и углы режущего инструмента (алмазных пил);
правила и способы охлаждения обрабатываемого материала;
способы разметки ориентирования и резки кристаллов и гальки, заготовок и слитков полупроводниковых материалов;
способы наладки распиловочного станка с учетом показаний рентгенгониометра;
основные механические свойства обрабатываемого материала;
основы технологии резания кристаллов.
240. Примеры работ:
1) кристаллы - опиловка по периметру;
2) кристаллы или галька - ориентирование по плоскости базиса или пирамиды к распиловка на секции и блоки;
3) кристаллы площадью до 100 см2 - распиловка на затравочные пластины;
4) кристаллы кварца - распиловка на х-секции с допуском 0,5 мм;
5) пластины - опиловка дефектов (бортики, запилы, проколы);
6) пластины затравочные площадью до 100 см2 - распиловка на заготовки с допусков ± от 1 до 0,5 мм;
7) разметка х-секций на любые срезы;
8) распиловка на пластины с допусков по углу среза ±6 мин;
9) слитки кремния - резка на заготовки, притирка торцев слитка;
10) слитки германия, кремния диаметром 30, 40 мм - резка на пластины, контроль толщины.
Параграф 2. Оператор прецизионной резки, 3 - й разряд
241. Характеристика работ:
прецизионная резка заготовок и слитков полупроводниковых материалов на пластины под заданным утлом среза с допуском по толщине ±20 мкм;
резка и распиловка кристаллов, гальки, блоков пьезокварца, кварца, корунда и пластин из полупроводниковых материалов на распиловочных станках алмазной пилой с допуском ±5 мин. или на сложных станках ленточного и струнного типа С-95, полуавтоматах и ультразвуковой установке;
ориентация слитков полупроводниковых материалов на установках ориентации, расчет скорости подачи слитка, крепление слитков, заготовок;
смена износившегося инструмента и притирка его;
контроль геометрических параметров;
одновременная работа на двух станках резки.
242. Должен знать:
устройство, систему управления и способы подналадки обслуживаемого оборудования, в том числе ультразвуковой установки для резки полупроводниковых материалов;
устройство универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов;
способы обработки полупроводниковых материалов и методы рационального раскроя их;
основы кристаллографии (в том числе пьезокварца);
основные свойства обрабатываемых материалов.

239. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидаты;
әмбебап және арнайы құралдар мен бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
кесу құралының (алмас араның) мақсаты, қолданылу ережесі және құрылысы мен кесу бұрыштары;
өңделетін материалды суыту ережесі мен тәсілдері;
кристалл мен малта тасты, жартылай өткізгіш материалдардың дайындамалары мен құймаларын бағдарлау және кесуді белгілеу тәсілдері;
рентгенгониометрдің көрсеткіштерін ескере отырып, аралау станогын баптау тәсілдері;
өңделетін материалдардың негізгі механикалық қасиеттері;
кристалл кесудің негізгі технологиясы.
240. Жұмыс үлгілері:
1) кристалдар - өлшемдері бойынша егеу;
2) кристалдар немесе малта тас - базис немесе пирамиданың жазықтығына бағдарлау және секциялар мен блоктарға аралау;
3) ауқымы 100 см2 дейінгі кристалдар - өңдеу пластиналарына аралау;
4) кварц кристалдары - 0,5 мм шақтамамен х-секцияларға аралау;
5) пластиналар - ақаулықтарын аралау (артық шеттерін, саңылауларын);
6) ауқымы 100 см2 таңбалау пластиналары - ± 1 бастап 0,5 мм дейінгі шақтамамен дайындамаларға аралау;
7) х-секцияларды әр түрлі кесіктерге белгілеу;
8) кесу бұрышына ±6 мин шақтамамен аралау;
9) кремний кесегі - дайындамаларға кесу, кесек шетін тегістеу;
10) диаметрі 30, 40 мм германий, кремний кесектері - пластиналарға, кесу, қалыңдығын бақылау.
Параграф 2. Дәлме-дәл кесу операторы, 3-разряд
241. Жұмыс сипаттамасы:
пластинаға арналған жартылай өткізгіш материалдардың дайындамалары мен кесектерін қалыңдығы бойынша ±20 мкм шақтамамен дәлме-дәл кесу;
кристалдарды, малта тасты, пьезокварц, кварц, корунд блоктарын және жартылай өткізгіш материалдардан жасалған пластиналарды алмас арасы бар аралау станоктарында ±5 мин; шақтамамен немесе күрделі С-95 типті таспа және шекті станоктарда, автомат немесе жартылай автомат құрылғыларда кесу және аралау;
жартылай өткізгіш материалдардың құймаларының бағдарлау құрылғыларындағы бағдары, кесектерді әперу жылдамдығын есептеу, кесектерді, дайындамаларды бекіту;
тозған құралдарды ауыстыру және оны тегістеу;
геометриялық өлшемдерін бақылау;
бір уақытта екі кесу станогында жұмыс істеу.
242. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықты, оның ішінде жартылай өткізгіш материалдарды кесуге арналған ультрадыбыстық құрылғылардың құрылысы және баптау тәсілдері;
әмбебап және арнайы құрылғыларды, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы;
жартылай өткізгіш материалдарды өңдеу тәсілдері және оларды оңтайлы ашу әдістері;
кристаллография негіздері (оның ішінде пьезокварцтың);
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері.

243. Примеры работ:
1) блоки пьезокварца - ориентирование для срезов БТ, КТ, ДТ, ЦТ и распиловка на пластины с допуском по толщине ±0,1 мм;
2) блоки кварца - резка на пластины с различной кристаллографической ориентацией, с допуском по толщине ±0,1мм;
3) кристаллы или галька пьезокварца - ориентирование по плоскости с допуском ±5 мин; и распиловка на секции;
4) кристаллы пьезокварца площадью свыше 100см2 - распиловка на затравочные пластины;
5) кристаллы кварца, не имеющие естественной огранки - нахождение оси и разметка;
6) монокристаллы арсенида галлия - прецизионная резка на пластины с точной ориентацией;
7) монокристаллы арсенида индия и антимонида индия - прецизионная резка с точной ориентацией;
8) пластины кремния, германия - ультразвуковая резка на кристаллы;
9) пластины кремния - наклеивание, отклеивание, калибрование с допуском ±0,5мм, снятие базового среза;
10) пластины с уникальной площадью - опиловка;
11) пластины затравочные - разметка и резка на заготовки на подрезном станке;
12) распиловка на пластины с допуском по углу среза ±6 мин; и по толщине ±0,1мм;
13) слитки германия, кремния диаметром 60 мм - резка на пластины.
Параграф 3. Оператор прецизионной резки, 4 - й разряд
244. Характеристика работ:
прецизионная резка слитков, заготовок полупроводниковых материалов на полуавтоматах с точностью ориентации ±0,5 градуса;
распиловка и резка кристаллов и заготовок сложных геометрических форм с допуском ±0,05-0,15 мм, а также распиловка кристаллов, гальки, блоков и пластов точно по заданным углам среза, секций на пластины на станках различных конструкций и ультразвуковой установке с допуском по углу среза ±2мин, при толщине заготовок до 1мм с допуском ±0,1мм;
распиловка кристаллов с уникальными площадями;
ориентирование по различным плоскостям и осям с разметкой;
наблюдение в процессе работы за исправностью станка или установки, их настройка и наладка;
набор и закрепление режущего инструмента;
установка приспособлений к ультразвуковым и электроискровым установкам;
смена износившегося режущего инструмента и приспособлений.
245. Должен знать:
устройство оборудования различных моделей для прецизионной резки кристаллов;
кинематику, электрическую схему, правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования; устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов;
конструкцию универсальных и специальных приспособлений, геометрию и правила доводки специального режущего инструмента;
систему допусков и посадок, квалитеты и параметры шероховатости;
процесс распиловки кристаллов по заданным углам среза;
технические условия резки и ломки полупроводниковых материалов.

243. Жұмыс үлгілері:
1) пьезокварц блоктары - БТ, КТ, ДТ, ЦТ кескіндері үшін бағдарлау және қалыңдығы ±0,1 мм бойынша пластиналарға аралау;
2) кварц блоктары - әр түрлі кристаллографиялық бағдарлы қалыңдығы бойынша ±0,1мм шақтамамен пластиналарға кесу;
3) кристалдар немесе пьезокварц малта тасы – жазықтығы бойынша ±5 мин; шақтамамен бағдарлау және секцияларға кесу;
4) ауданы 100см2 астам пьезокварц кристалдары – таңбалау пластиналарына аралау;
5) табиғи бедерленбеген кварц кристалдары - осьтің орналасуы және белгілеу;
6) галлий арсенидінің монокристаллы - нақты бағдарлай отырып пластиналарға дәлме-дәл кесу;
7) индий арсенидінің және индий антимонидінің монокристаллы – нақты бағдарлай отырып дәлме-дәл кесу;
8) кремний, германий пластиналары - кристалдарға ультрадыбыстық кесу;
9) кремний пластиналары - ±0,5мм шақтамамен жапсыру, алу, калибрлеу, базалық кесіндіні алу;
10) ауқымы әмбебап пластиналар - аралау;
11) таңбалау пластиналары – кесу станогында таңбалау және дайындамаларға кесу;
12) кесу бұрышы бойынша ±6 мин; және қалыңдығы бойынша ±0,1мм шақтамамен пластиналарға аралау;
13) диаметрі 60 мм германий, кремний кесектері - пластиналарға кесу.
Параграф 3. Дәлме-дәл кесу операторы, 4-разряд
244. Жұмыс сипаттамасы:
жартылай өткізгіш материалдардың дайындамалары мен кесектерін бағдарлау дәлдігі ±0,5 градус шақтамамен дәлме-дәл кесу;
бағдарлау дәлдігімен жартылай өткізгіш материалдардың дайындамалары мен кесектерін дәлме-дәл кесу;
күрделі геометриялық формалы кристалдар мен дайындамаларды ±0,05-0,15 мм аралау және кесу, сондай-ақ кристалдарды, малта тасты, блоктар мен пласттарды бұрыштары бойынша дәл, секцияларды әр түрлі құрылымды станоктарда және ультрадыбыстық құрылғыларда бұрышы бойынша ±2мин шақтамамен, дайындамалардың қалыңдығы ±0,1мм шақтамамен 1мм дейін болған кезде пластиналарға аралау;
ауданы әмбебап кристалдарды аралау; әр түрлі жазықтық пен осьтер бойынша белгілей отырып бағдарлау;
жұмыс процессінде станоктар мен құрылғылардың дұрыс жұмыс істейтінін бақылау және оларды баптау;
кесу құралдарын жинақтау және бекіту;
ультрадыбыстық және электр ұшқынды құрылғыларға аспаптарды орнату;
тозған кесу құралдары мен құрылғыларын ауыстыру.
245. Білуге тиіс:
кристалдарды дәлме дәл кесуге арналған әр түрлі модельдерің жабдықтың құрылысы;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың кинематикасы, электр схемасы, дәлдікке баптау және тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
әмбебап және арнайы құрылғылардың құрылымы, арнайы кесу құралының геометриясы мен жетілдіру ережесі;
шақтама және қондырма жүйесі, кедір-бұдырлық квалитеттері мен өлшемдері;
кристалдарды белгіленген кесу бұрыштары бойынша аралау үдерісі;
жартылай өткізгіш материалдарды кесу және сындырудың техникалық шарттары.

246. Примеры работ:
1) блоки и кристаллы - ориентирование, распиловка на х-секции с допуском ± 2 мин; резка на пластины с допуском ± 1,5 мин;
2) бруски лейкосапфира - резка на пластины толщиной 1мм с точностью ориентации до 3 градусов;
3) кристаллы или галька пьезокварца - ориентирование по плоскости с допуском ± 2 минут и распиловка на секции;
4) кристаллы пьезокварца - ориентирование для срезов АТ, ЖТ, МТ, НТ и распиловка с допуском по толщине ± 0,1 мм;
5) кристаллы пьезокварца - распиловка на затравочные пластины уникальных площадей;
6) кристаллы пьезокварца - распиловка на затравочные пластины площадью 150 см 2 и с допуском ± 15 минут;
7) лейкосапфир - резка на бруски с точностью ориентации до 3 градусов;
8) платы лейкосапфира - обрезка в размер 32х22 мм;
22х26 мм;
9) пластины кварцевые (пакет) - распиловка на 2-4 части;
10) пластины кремниевые - ультразвуковое долбление лунок;
11) слитки кремния диаметром 76 мм - ориентированная резка на пластины;
12) полупроводниковые материалы - долбление глухих и сквозных отверстий;
13) стеклоблоки стеклопленочных конденсаторов - ориентирование из плоскости и распиловка на секции.
Параграф 4. Оператор прецизионной резки, 5 - й разряд
247. Характеристика работ:
ориентированная прецизионная резка заготовок слитков полупроводниковых материалов на пластины, бруски на станках алмазной резки различных типов с разбросом по толщине ±10 мкм;
резка выводов полупроводниковых приборов из проволоки специальных сплавов ф 0,4-1,5 мм на полуавтоматах резки;
разброс по длине не более ±0,15 мм, угол среза торца не более 0,25 мм, заусенцы не более 0,03 мм, стрела прогиба не более 0,2 мм;
наблюдение в процессе работы за исправностью электрической и механической части станка, его настройка и наладка;
установка и настройка режущего инструмента (алмазный нож);
контроль качества натяжки диска;
подбор оптимальных режимов резки;
выявление в работе оборудования неполадок, порождающих брак;
смена износившихся алмазных дисков.
248. Должен знать:
кинематику, электрические схемы и способы проверки на точность различных моделей оборудования, в том числе станков с электронным управлением;
конструкцию обслуживаемого оборудования;
правила определения режимов резания по справочникам и паспорту станка;
правила настройки и регулировки контрольно-измерительных инструментов;
способы крепления и выверки обрабатываемых изделий и режущего инструмента.
249. Примеры работ:
1) блоки пьезокварца - распиловка на элементы с допуском по углу среза ±3 мин. и с допуском по толщине ±0,1 мм на станках, оснащенных пилой с внутренней режущей кромкой;

246. Жұмыс үлгілері:
1) блоктар мен кристалдар – бағдарлау, ±2мин. шақтамамен х-секцияларға аралау, ±1,5мин; шақматамамен пластиналарға кесу;
2) лейкосапфир білеулері - қалыңдығы 1мм, бағдарлау дәлдігі 3 градусқа дейін пластиналарға кесу;
3) пьезокварц кристалдары немесе малта тасы – ±2минут шақтамамен жазықтыққа бағдарлау және секцияларға аралау;
4) пьезокварц кристалдары - АТ, ЖТ, МТ, НТ кескіндеріне бағдарлау және қалыңдығы бойынша ±0,1мм шақтамамен аралау;
5) пьезокварц кристалдары – бірегей көлемді таңбалау пластиналарына аралау;
6) пьезокварц кристалдары – ауданы 150см2 және ±15 минут шақтамамен таңбалау пластиналарына аралау;
7) лейкосапфир – бағдарлау дәлдігі 3 градусқа дейін білеулерге кесу;
8) лейкосапфир платалары - 32х22 мм; 22х26 мм өлшемдері бойынша кесу;
9) кварц пластиналар (пакет) - 2-4 бөлікке аралау;
10) кремний пластиналары – шұңқырларды ультрдыбыстық қашау;
11) диаметрі 76 мм кремний кесектері – пластиналарға бағдарланған кесу;
12) жартылай өткізгіш материалдар - тұйық және өтпелі тесіктерді қашау;
13) шыны пленка конденсаторлардың шыны блоктары – жазықтығынан бағдарлау және секцияларға аралау.
Параграф 4. Дәлме-дәл кесу операторы, 5-разряд
247. Жұмыс сипаттамасы:
жартылай өткізгіш материалдардың дайындамалары мен кесектерін пластиналарға, білеулерге әр түрлі типті ±10 мкм қалыңдық бойынша кесетін алмаспен кесу станоктарында бағдарлы дәлме-дәл кесу. Ф 0,4-1,5 мм арнайы құймалардан жасалған;
жартылай өткізгіш материалдардың шықпаларын жартылай автоматтарда кесу. ±0,15 мм аспайтын ұзындық бойынша, шетін кесу бұрышы 0,25 мм аспайтындай, метал бүршіктері 0,03 мм аспайтындай, бүгу сызығы 0,2 мм аспайтындай етіп лақтыру;
жұмыс процессінде станоктың электр және механикалық бөлігінің дұрыс жұмыс істейтінін бақылау және оларды баптау;
кесу құралдарын құру және баптау (алмас пышақ);
дискілерді созу сапасын бақылау;
кесудің тиімді режимдерін таңдау;
жабдық жұмысында ақаулықтарды тудыратын олқылықтарды анықтау;
тозған алмас дискілерді ауыстыру.
248. Білуге тиіс:
жабдықтардың әр түрлі модельдерін, оның ішінде электронды басқарылатын станоктардың кинематикасы, электр схемалары мен дәлдігін тексеру тәсілдері;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылысы;
кесу режимін станоктың анықтамалықтары мен төлқұжаты бойынша айқындау ережесі;
бақылау-өлшеу құралдарын баптау және реттеу ережесі;
өңдеу бұйымдары мен кесу құралдарын бекіту және салыстыру тәсілдері.
249. Жұмыс үлгілері:
1) пьезокварц блоктары – кесу бұрышы бойынша ±3 минут шақтамамен элементтерге және қалыңдығы бойынша ±0,1 мм шақтамамен ішкі кесу жиегімен жабдықталған станоктарда аралау;

2) монокристаллы галий-гадолиниевого, неодим-галлиевого, кальций-германиевого граната - ориентированная резка на пластины;
3) слитки кремния ф 100 мм - резка на пластины.
Параграф 5. Оператор прецизионной резки, 6- й разряд
250. Характеристика работ:
ориентированная прецизионная резка заготовок и слитков полупроводниковых материалов диаметром свыше 100 мм на пластины на автоматизированном агрегате резки с программным управлением с разбросом по толщине ±10мкм;
установка и настройка режущего инструмента, контроль за его исправностью;
регулировка агрегата и подналадка режущего инструмента в процессе работы;
составление и корректировка программ автоматической работы агрегата;
определение направления и величины ухода режущей кромки, правка режущего инструмента, снижение величины ухода режущей кромки.
251. Должен знать:
конструкцию и основы работа оборудования с программным управлением;
способы проверки и регулировки параметров работы обслуживаемого оборудования;
методы контроля качества резки.
21. Оператор прецизионной фотолитографии
Параграф 1. Оператор прецизионной фотолитографии, 2- й разряд
252. Характеристика работ:
подготовка пластин кремния, заготовок масок, ситалловых, керамических, металлических и стеклянных пластин с маскирующим слоем перед нанесением светочувствительного покрытия (обезжиривание и декапирование, промывка, сушка);
нанесение и сушка светочувствительного покрытия; контроль качества выполненной работы (оценка клина проявления, неровности края, замеры линейных размеров с помощью микроскопа МИИ-4);
сушка заготовок в термостате;
удаление светочувствительного покрытия в случае необходимости;
формирование партии пластин для обработки на автоматизированном оборудовании;
разбраковка изделий по параметру неплоскостности, по внешнему виду, по номеру фотолитографии, по типономиналу;
химическая очистка и мытье посуды;
приготовление хромовой смеси.
253. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования (центрифуга, ванна, сушильный шкаф);
назначение и условия применения специальных приспособлений и приборов для контроля процесса;
основные свойства фоторезистов;
назначение и работу микроскопов;
состав и основные свойства светочувствительных эмульсий, правила хранения и использования их;
основные химические свойства применяемых материалов.
254. Примеры работ:
1) детали листовые декоративные из меди и медных сплавов - изготовление методом фотохимического травления;
2) заготовки масок - обезжиривание, декапирование, промывание, сушка, нанесение светочувствительного слоя;

2) галий-гадолиний, неодим-галлий, кальций-германий гранатының монокристалдары – пласттарға бағдарланған кесу;
3) Ф 100 мм кремний кесектері - пластиналарға кесу.
Параграф 5. Дәлме-дәл кесу операторы, 6-разряд
250. Жұмыс сипаттамасы:
диаметрі 100 мм көп жартылай өткізгіш материалдардың дайындамалары мен кесектерін пластиналарға бағдарламамен басқарылатын автоматтандырылған кесу агрегатында ±10 мкм қалыңдық бойынша лақтыратын бағдарлы дәлме-дәл кесу;
кесу құралын орнату және баптау, оның дұрыс жұмыс істеуін бақылау;
жұмыс барысында агрегатты реттеу және кесу құралын баптау;
агрегаттың автоматты жұмыс бағдарламасын жасау және түзету;
кесу жиегінің кету бағыты мен көлемін айқындау, кесу құралын түзету, кесу жиегінің кету көлемін азайту.
251. Білуге тиіс:
бағдарламамен басқарылатын жабдықтың құрылысы және жұмыс негіздері;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс өлшемдерін тексеру және реттеу тәсілдері;
кесу сапасын бақылау әдістері.
19. Дәлме-дәл фотолитография операторы.
Параграф 1. Дәлме-дәл фотолитография операторы, 2-разряд
252. Жұмыс сипаттамасы:
жарық сезгіш қабатты жағу алдында көрсетпейтін қабаты бар кремний пластинасын, маскалардың дайындамасын, ситалл, қыш, металл және шыны пластиналарды дайындау (майсыздандыру, таттан тазарту, жуу және кептіру);
жарық сезгіш қабатты жағу және кептіру; орындалған жұмыс сапасын бақылау (қанықтыру сынасын, шетінің түзулігін бағалау, МИИ-4 микроскоптың көмегімен желілік өлшемдерін өлшеу);
дайындамаларды термостатта кептіру;
жарық сезгіш қабатты қажет болған жағдайда алып тастау;
автоматтандырылған жабдықта өңдеу үшін пластиналар партиясын қалыптастыру;
кедір-бұдырлығына, сыртқы түріне, фотолитография нөміріне, типтік номиналына байланысты бұйымды жарамсыз ету;
химиялық тазарту және ыдыс жуу;
хром қоспасын дайындау.
253. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың негізгі бөлшектері мен атауы мен мақсаты және жұмыс қағидаты (центрифуга, ванна, кептіру шкафы);
үдерісті бақылауға арналған арнайы құрылғылар мен аспаптардың мақсаты мен қолданылу шарттары;
фоторезисттердің негізгі қасиеттері;
микроскоптардың мақсаты мен жұмысы;
жарық сезгіш эмульсиялардың құрамы мен негізгі қасиеттері, оларды пайдалану және сақтау ережесі;
қолданылатын материалдардың негізгі химиялық қасиеттері.
254. Жұмыс үлгілері:
1) мыс пен мыс қорытпаларынан жасалған сәнді жайма бөлшектер - фотохимиялық өңдеу әдісімен жасау;
2) маскаларды жасау – майсыздандыру, таттан тазарту, жуу, кептіру, жарық сезгіш қабатты жағу;

3) заготовки печатных плат - зачистка, декапирование, промывание, сушка;
4) заготовки пластин, прокладки, изготовленные методом фотохимфрезерования - обезжиривание, сушка;
5) маски, пластины, фотошаблоны - промывание, сушка, нанесение светочувствительного слоя, задубливание фотослоя;
6) микросхемы интегральные гибридные типа "Посол" - сушка и полимеризация фоторезиста;
7) микросхемы пленочные и металлизированные фотошаблоны - изготовление фотохимическим методом;
8) пластины полупроводниковые и диэлектрические, ферриты - обезжиривание, декапирование, промывание, сушка;
9) подложки ситалловые - снятие фоточувствительного слоя;
10) секла 700х700х3 - очистка и обработка ацетоном, полив вручную гравировальной жидкостью.
Параграф 2. Оператор прецизионной фотолитографии, 3- й разряд
. Характеристика работ:
проведение фотолитографических операций по совмещению элементов рисунка топологии схемы на пластине с соответствующими элементами на фотошаблоне с точностью ±5 мкм на установках совмещения и экспонирования;
экспонирование, проявление и задубливание фотослоя, а также травление различных материалов (окиси кремния, металлов и многокомпонентных стекол, включая многослойные структуры из различных металлов) по заданным в технологии режимам;
контроль качества травления;
термообработка, отмывка фотошаблонов в процессе их эксплуатации;
приготовление растворов для проявления, травления;
фильтрация фоторезиста;
снятие фоторезиста в кислотах, органических растворителях;
защита поверхности пластин пассивирующей пленкой;
контроль качества клина, проявления и травления на микроскопах;
измерение вязкости фоторезиста.
256. Должен знать:
назначение, устройство, правила и способы подналадки оборудования, приспособлений и инструмента (микроскопов, ультрафиолетовой и инфракрасной ламп, термостата, контактных термометров и вискозиметров);
режимы проявления фотослоев;
технологические приемы травления различных материалов (окись кремния, металлы и другое);
подбор времени экспонирования и травления;
основные свойства фоточувствительных эмульсий и их компонентов.
257. Примеры работ:
1) заготовки масок, ферритовые металлизированные пластины - получение копии изображения схемы (экспонирование, проявление, дубление, окрашивание, промывание и так далее);
2) маски биметаллические - изготовление методом фотохимического травления;
3) микросхемы интегральные гибридные типа "Посол" - нанесение фоторезиста; проявление изображения; удаление фоторезиста;
4) микротрасформаторы планарные - проведение последовательного ряда фотохимических операций;

3) баспа платаларды дайындау – тазалау, таттан тазарту, жуу, кептіру;
4) фотохимиялық фрезерлеу әдісімен жасалған пластиналарды, төсемдерді дайындау – майсыздандыру, кептіру;
5) маскалар, пластиналар, фотошаблондар - жуу, кептіру, жарық сезгіш қабатты жағу, фотоқабатты илеу;
6) "Посол" типті интегралды гибрид микросхемалары - фоторезистті кептіру және полимерлеу;
7) пленкалы микросхемалар және металдандырылған фотошаблондар - фотохимиялық әдіспен жасау;
8) жартылай өткізгіш және диэлектр пластиналар, ферриттер - майсыздандыру, таттан тазарту, жуу, кептіру;
9) ситалл төсеніштер - жарық сезгіш қабатты алу;
10) 700х700х3 шыны – тазалау және ацетонмен өңдеу, ойма жасайтын сұйықтықты қолмен құю.
Параграф 2. Дәлме-дәл фотолитография операторы, 3-разряд
255. Жұмыс сипаттамасы:
пластинадағы схеманың топологиялық суреті элементтерінің фотошаблондағы тиісті элементтермен сәйкестендіру бойынша сәйкестендіру және көрсету құрылғыларында ±5 мкм дәлдікпен фотолитографиялық операциялар жүргізу;
фотоқабатты көрсету, шығару және көшіру, сондай-ақ әр түрлі материалдарды (кремний тотығы, металдар мен көп компонентті шынылар, әр түрлі металдардан жасалған көп қабатты құрылымдарды қосқанда) белгіленген технологиялық режимде өңдеу;
өңдеу сапасын бақылау;
фотошаблондарды пайдалану кезінде термоөңдеу және жуу;
шығару, өңдеу үшін ерітінді дайындау;
фоторезистті сүзу;
фоторезистті қышқылда, органикалық ерітіндіде алу;
пластиналардың бетін пассивтеуіш пленкамен қорғау;
сынаның сапасын, микроскопта шығаруды және өңдеуді бақылау;
фоторезисттің тұтқырлығын өлшеу.
256. Білуге тиіс:
жабдықтың, құрылғылар мен құралдардың (микроскоптардың, ультракүлгін және инфрақызыл шамдардың, термостаттың, контактілі термометрлер мен тұтқырлықты өлшеуіштердің) мақсаты, құрылысы, баптау ережесі мен тәсілдері;
фотоқабаттарды шығару режимі; әр түрлі материалдарды технологиялық өңдеу тәсілдері (кремний тотығы, металдар және тағы басқа);
көрсету және өңдеу уақытын таңдау;
фото сезімтал эмульсиялар мен олардың құрамдас бөлшектерінің негізгі қасиеттері.
257. Жұмыс үлгілері:
1) маскаларды дайындау, феррит металдандырылған пластиналар – схема бейнесінің көшірмесін алу (көрсету, шығару, көшірмесін жасау, бояу, жуу және тағы басқа);
2) биметалл маскалар - фотохимиялық өңдеу әдісімен жасау;
3) "Посол" типті интеграл көлемді микросхемалар - фоторезист жағу; бейнені шығару; фоторезисті жою;
4) планарлы микротрасформаторлар - фотохимиялық операциялардың жүйелі ретін жүргізу;

5) пластины - нанесение фоторезиста; ретушь фоторезиста в соляной кислоте;
6) пластины кремния - нанесение, сушка, совмещение некритичных фотогравировок; экспонирование, проявление, задубливание фотослоя;
7) платы печатные и пластины, изготовляемые методом фотохимфрезерования - проявление и удаление фоторезиста;
8) пленочные схемы СВЧ - проведение цикла фотолитографических операций;
9) подложки ситалловые - травление, экспонирование.
Параграф 3. Оператор прецизионной фотолитографии, 4- й разряд
258. Характеристика работ:
проведение всего цикла фотолитографических операций с разными материалами на одном образце с точностью совмещения ±2мкм;
травление многослойных структур (AL-MO-AL) и сложных стекол (ФСС, БСС);
подбор и корректировка режимов нанесения, экспонирования, проявления, травления в зависимости от применяемых материалов в пределах технологической документации;
отмывка фотошаблонов, нанесение, сушка фоторезиста, проявление, задубливание, травление на автоматических линиях;
определение толщины фоторезиста и глубины протравленных элементов с помощью профилографа, профилометра;
определение адгезии фоторезиста и плотности проколов с помощью соответствующих приборов;
замер линейных размеров элементов под микроскопом;
совмещение маски и фотошаблона по реперным модулям и элементам;
определение процента дефектных модулей на фотошаблоне в процессе эксплуатации;
ретушь копии схемы с помощью микроскопа;
аттестация геометрических размеров элементов на маске и пластине кремния с помощью микроскопов с точностью ±3мкм, на фотошаблоне - с точностью ±0,2мкм;
проведение процесса двухсторонней фотолитографии;
определение неисправностей в работе установок и автоматического оборудования и принятие мер к их устранению.
259. Должен знать:
устройство, правила наладки и проверки на точность поддержания технологических режимов всех установок автоматов, входящих в технологическую линию фотолитографии;
правила настройки микроскопов;
способы приготовления и корректирования проявляющих и других растворов;
последовательность технологического процесса изготовления изделий (транзистора, твердой схемы);
причины изменения размеров элементов, неровности краев, недостаточной их резкости и методы их устранения;
фотохимический процесс проявления фоточувствительных эмульсий;
способы определения дефектов на эталонных и рабочих фотошаблонах;
основы электротехники, оптики и фотохимии.
260. Примеры работ:
1) диоды, ВЧ-транзисторы, фотошаблоны с размерами элементов более или равными 10мкм - проведение всего цикла фотолитографических операций.

5) пластиналар - фоторезист жағу; фоторезисті тұзды қышқылда өңдеу;
6) кремний пластиналары – фото оймаларды жағу, кептіру, үйлестіру; фотоқабатты көрсету, шығару көшіру;
7) фото химиялық фрезерлеу әдісімен жасалатын баспа платалар мен пластиналар – фоторезисті шығару және жою;
8) АЖЖ пленкалы схемалар - фотолитографиялық операциялар циклін жүргізу;
9) ситалл төсеніштер - өңдеу, көрсету.
Параграф 3. Дәлме-дәл фотолитография операторы, 4-разряд
258. Жұмыс сипаттамасы:
фотолитографиялық операциялардың барлық циклін әр түрлі материалдармен бір үлгіде ±2мкм үйлестіру дәлдігімен жүргізу. Көп қабатты құрылымдар (AL-MO-AL) мен күрделі шыныларды (ФСС, БСС) өңдеу;
технологиялық құжаттама шегінде қолданылатын материалдарға байланысты жағу режимін таңдау және түзету, көрсету, шығару, өңдеу;
фотошаблондарды жуу, фоторезисті жағу, кептіру, автоматты желілерде шығару, көшіру, өңдеу;
профилографтың, профилометрдің көмегімен фоторезистің қалыңдығын, өңделген элементтердің тереңдігін айқындау;
тиісті аспаптардың көмегімен фоторезисттің жабысқақтығы және тесу тығыздығын айқындау;
элементтердің желілік өлшемдерін микроскоппен қарап өлшеу;
маскалар мен фотошаблондарды қадабелгі модульдер мен элементтер бойынша сәйкестендіру;
фотошаблондарды пайдалану процессінде ақаулы модульдердің пайызын айқындау;
схема көшірмесін микроскоптың көмегімен өңдеу;
маска мен кремний пластинасындағы элементтердің геометриялық өлшемдерін микроскоптардың көмегімен ±3мкм дәлдігімен, фотошаблондарда - ±0,2мкм дәлдігімен аттестаттау;
екі жақты фотолитография процессін жүргізу;
құрылғылар мен автомат жабдықтардың жұмысында ақаулықтарды анықтау және оларды жою бойынша шаралар қабылдау.
259. Білуге тиіс:
фотолитографияның технологиялық желісіне енетін автоматтардың барлық құрылғыларының құрылысы, баптау және технологиялық режимдерді сақтау дәлдігін тексеру ережесі;
микроскоптарды баптау ережесі;
шығарушы және басқа да ерітінділерді дайындау тәсілдері;
бұйымдарды (транзисторларды, қатты схеманы) жасау технологиялық процессінің жүйелілігі;
элементтер өлшемдері өзгеруінің, жиегінің кедір-бұдырлығының, олардың ашықтығы жеткіліксіздігінің себептері және оларды жою әдістері;
фотосезімтал эмульсиялардың фотохимиялық шығу процессі;
эталондар мен жұмыста қолданылатын фотошаблондардың ақаулықтарын анықтау тәсілдері;
электротехника, оптика және фотохимия негіздері.
260. Жұмыс үлгілері:
1) диодтар, ВЧ-транзисторлар, элемент өлшемдері 10мкм көп немесе оған тең фотошаблондар - фотолитографиялық операциялардың барлық циклін жүргізу;

2) заготовки масок - электрохимическое никелирование;
3) микротранзисторы и твердые схемы - проведение полного цикла фотохимических операций при изготовлении;
4) микросхемы интегральные гибридные типа "Посол" - проведение процессов экспонирования с предварительным совмещением, травление;
5) микросхемы - проведение полного цикла фотохимических операций при изготовлении;
6) пластина - проведение полного цикла фотолитографических операций, защита фоторезистом; непланарная сторона пластины - защита;
7) пластины, фотошаблоны после фотолитографии - контроль качества поверхности под микроскопом МБС;
8) пластины ИС с размерами элементов более 10 мкм - контроль качества проявления, травления;
9) платы печатные, микросхемы СВЧ - травление;
10) подложки, подложки ситалловые, микросхемы СВЧ - нанесение фоторезиста с помощью центрифуги с контролем оборотов по графику; определение толщины слоя фоторезиста;
11) поликремний - проведение полного цикла фотолитографии;
12) проведение процесса фотолитографии для получения рельефа из напыленных металлов: ванадий + молибден + алюминий с предварительным совмещением заданной точности;
13) проекционная фотолитография - подбор экспозиции и резкости на установках проекционной фотолитографии;
14) сетки мелкоструктурные - изготовление методом фотолитографии;
15) сетки молибденовые и вольфрамовые - травление;
16) теневая маска для цветных кинескопов - контроль качества отверстий и поверхности под микроскопом; исправление дефектов под микроскопом;
17) фотошаблоны эталонные - изготовление;
18) фотошаблоны - контроль качества поверхности под микроскопом МБС или МБИ - 11; контроль размеров на соответствие с паспортными данными под микроскопом МИИ-4.
Параграф 4. Оператор прецизионной фотолитографии, 5- й разряд
261. Характеристика работ:
проведение фотолитографических операций по изготовлению: теневых масок со сложной конфигурацией и ассиметричным расположением отверстий; совмещенных микросхем, состоящих из полупроводниковой активной подложки с напыленными пленочными элементами; выводных рам для интегральных схем, трафаретов и других узлов и деталей, требующих прецизионной обработки;
проведение фотолитографических операций на многослойных структурах с размерами элементов менее 10мкм с точностью совмещения ±1мкм;
выбор и корректировка оптимальных режимов проведения фотолитографических процессов в зависимости от типа подложки, применяемых материалов и результатов выполнения технологических операций, с которых поступает данное изделие;
работа на установке совмещения с точностью совмещения ±2мкм;
обслуживание установки совмещения; контроль освещенности рабочей поверхности, зазоров и давления;
определение величины рассовмещения комплекта эталонных и рабочих фотошаблонов, определение оптической плотности фотошаблонов на микроинтерферометре и микрофотометре, определение оптической прозрачности теневых масок на денситометре с точностью до 2 мкм. Оценка качества фотолитографии ( качества травления, величины рассовмещения, неравномерности края, контроль соответствия топологии на пластине конструкторской документации);
нанесение светочувствительных эмульсий и проведение процесса фотоэкспонирования для получения заготовок маски и растворов цветного кинескопа.

2) маскаларды дайындау – электр химиялық никельдеу;
3) микротранзисторлар мен қатты схемалар - жасау кезінде фотолитографиялық операциялардың барлық циклін жүргізу;
4) "Посол" типті интеграл гибрид микросхемалар – алдын ала үйлестіру арқылы көрсету процесін жүргізу, өңдеу;
5) микросхемалар - жасау кезінде фотолитографиялық операциялардың барлық циклін жүргізу;
6) пластина - фотолитографиялық операциялардың барлық циклін жүргізу, фоторезистпен қорғау; пластинаның планарлық емес беті - қорғау;
7) фотолитографиядан кейінгі пластиналар, фотошаблондар - МБС микроскобымен қарап бетінің сапасын бақылау;
8) элементтерінің көлемі 10 мкм астам ИС пластиналар – шығару, өңдеу сапасын бақылау;
9) баспа платалар, АЖЖ микросхемалары - өңдеу;
10) төсеніштер, ситалл төсеніштер, АЖЖ микросхемалары - айналымдарын кесте бойынша бақылай отырып, центрифуганың көмегімен фоторезист жағу; фоторезист қабатының қалыңдығын айқындау;
11) поликремний - фотолитографиялық операциялардың толық циклін жүргізу;
12) бүркілген металдардан бедер алу үшін белгіленген дәлдікті алдын ала үйлестіре отырып, фотолитография процессін жүргізу: ванадий + молибден + алюминий;
13) жобалық фотолитография - жобалық фотолитография құрылғыларында экспозициясы мен ашықтығын таңдау;
14) шағын құрылымды торлар - фотолитография әдісімен жасау;
15) молибден және вольфрам торлар – өңдеу;
16) түрлі-түсті кинескоптарға арналған көлеңкелі маска - саңылаулар мен бетінің сапасын микроскоппен бақылау; ақаулықтарды микроскоппен қарап түзету;
17) эталон фотошаблондар - жасау;
18) фотошаблондар - бетінің сапасын МБС немесе МБИ микроскоптарымен бақылау - 11; өлшемдерінің төлқұжат деректеріне сәйкестілігін МИИ-4 микроскобымен бақылау.
Параграф 4. Дәлме-дәл фотолитография операторы, 5-разряд
261. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі пішінді және саңылаулары ассиметриялы орналасқан көлеңкелі маскалар жасау; бүркілген пленкалы элементтері бар жартылай өткізгіш белсенді төсеніштерден тұратын қосарланған микросхемалар; дәлме-дәл өңдеуді талап ететін интегралды схемалар, трафареттер және басқа да бөлшектер мен тораптарға арналған шықпалы рамалар бойынша фотолитографиялық операциялар жүргізу;
фотолитографиялық операцияларды элементтерінің көлемі 10мкм аз үйлесімдік шақтамасы ±1мкм көп қабатты құрылымдарда жүргізу;
фотолитографиялық процестерді жүргізудің тиімді режимін төсеніш типіне, қолданылатын материалы мен технологиялық операцияларды жүргізу нәтижесіне байланысты таңдау және түзету;
үйлестіру құрылғысында ±2мкм үйлестіру дәлдігімен жұмыс істеу;
үйлестіру құрылғысына қызмет көрсету; жұмыс істейтін бетінің жарықтандырылуын, саңылаулары ме қысымдарын бақылау;
эталон және жұмыс фотошаблондарын үйлестіру көлемін айқындау, фотошаблондардың оптикалық тығыздығын микроинтерферометр мен микрофотометрде айқындау, көлеңкелі маскалардың оптикалық ашықтығын дәлдігі 2 мкм денситометрде айқындау;
фотолитография сапасын бағалау (өңдеу сапасы, үйлестіру, шетінің әркелкілігінің көлемі, құрылымдық құжаттаманың пластинасында топология сәйкестігін бақылау);
жарық сезгіш эмульсия жағу және маска дайындамалары мен түрлі-түсті кинескоп ерітінділерін алу үшін фотокөрме процессін жүргізу.

262. Должен знать:
конструкцию, механическую, электрическую и оптическую схемы установок совмещения различных моделей;
правила определения режимов процесса прецизионной фотолитографии для изготовления твердых и совмещенных микросхем;
правила настройки и регулирования контрольно-измерительных приборов;
принцип действия и правила работы на установке сравнения фотошаблонов, микроинтерферометре, микрофотометре, денситометре;
способы крепления и выверки пластин для многократного совмещения;
основы физико-химических процессов фотолитографического получения микросхем.
263. Примеры работ:
1) магнитные интегральные схемы - проведение полного цикла фотолитографических операций;
2) маски теневые и совмещенные микросхемы - проведение полного цикла фотолитографических операций с самостоятельной корректировкой режимов работы;
3) пластины БИС, ВЧ (СВЧ) транзисторов с размерами элементов менее 10 мкм - проведение всего цикла фотолитографических операций;
4) пластины, изготавливаемые методом химфрезерования - вытравливание контура с контролем процесса травления под микроскопом; контроль готовых пластин;
5) платы печатные и пластины, изготавливаемые методом химфрезерования - нанесение фоторезиста на заготовку с определением равномерности покрытия по толщине; экспонирование с предварительным совмещением фотошаблона;
6) транзистор, диоды - совмещение с точностью от 2 мкм и более;
7) фоторезист - фильтрация через специальные приспособления;
8) фотошаблоны - контроль качества под микроскопом с разбраковкой по 5-10 параметрам; изготовление на фотоповторителях;
9) фотошаблоны рабочие и эталонные - определение рассовмещения комплекта на установке сравнения фотошаблонов;
10) фотошаблоны эталонные - подготовка к контактной печати.
Параграф 5. Оператор прецизионной фотолитографии, 6- й разряд
264. Характеристика работ:
проведение всего цикла фотолитографических операций по изготовлению микросхем и пластин различных типов с размерами элементов менее 5 мкм и точностью совмещения ±0,5 мкм;
обслуживание всех видов установок совмещения, применяемых в прецизионной фотолитографии;
контроль качества проявленного и травленного рельефа, работа со всеми видами фоторезисторов (негативным и позитивным) с применением любых типов ламп ультрафиолетового свечения; самостоятельный подбор и корректировка режимов работы;
выявление и устранение причин, вызывающих низкое качество фотошаблонов в процессе их изготовления;
аттестация геометрических размеров элементов на маске с помощью микроскопов с точностью ±1 мкм;

262. Білуге тиіс:
әр түрлі модельдерді үйлестіру құрылғыларының құрылысы, механикалық, электр және оптикалық схемалары;
қатты және қосарлы микросхемаларды жасау үшін дәлме-дәл фотолитография процессінің режимін айқындау ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарын баптау және реттеу ережесі;
фотошаблондарды салыстыру құрылғысының, микроинтерферометрдің, микрофотометрдің, денситометрдің жұмыс қағидасы және жұмыс істеу ережесі;
көп есе үйлестіру үшін пластиналарды бекіту және салыстыру тәсілдері;
микросхемаларды фотолитографиялық алу процессінің физикалық-химиялық негіздері.
263. Жұмыс үлгілері:
1) магнит интеграл схемалар - фотолитографиялық операциялардың толық циклін жүргізу;
2) көлеңкелі маскалар және қосарланған микросхемалар – жұмыс режимін өздігінен түзете отырып, фотолитографиялық операциялардың толық циклін жүргізу;
3) элементтерінің көлемі 10 мкм кішкентай ҮИС, ВЧ (АЖЖ) транзисторларының пластиналары - фотолитографиялық операциялардың толық циклін жүргізу;
4) химиялық фрезерлеу әдісімен жасалатын пластиналар – микроскоппен қарап өңдеу процессін бақылай отырып, сұлбасын келтіру; дайын пластиналарды бақылау;
5) химиялық фрезерлеу әдісімен жасалатын баспа платалар мен пластиналар – қабатын қалыңдығы бойынша біркелкі жағуды айқындай отырып, дайындамаларға фоторезист жағу; фотошаблондарды үйлестіре отырып, алдын ала көрсету;
6) транзистор, диодтар - 2 мкм бастап және одан артық дәлдікпен үйлестіру;
7) фоторезист – арнайы құрылғылар арқылы сүзгілеу;
8) фотошаблондар - 5-10 өлшемдері бойынша жарамсыз ету арқылы сапасын микроскоппен бақылау; фото қайталағыштарда жасау;
9) жұмыс және эталон фотошаблондар - жинақты фотошаблондарды салыстыру құрылғысында үйлестіруді айқындау;
10) эталон фотошаблондар - контактілі баспаға дайындау.
Параграф 5. Дәлме-дәл фотолитография операторы, 6-разряд
264. Жұмыс сипаттамасы:
элементтерінің көлемі 5 мкм кіші және үйлестіру дәлдігі ±0,5 мкм әр түрлі типті микросхемалар мен пластиналар жасау бойынша фотолитографиялық операциялардың толық циклін жүргізу;
дәлме-дәл фотолитографияда қолданылатын үйлестіру құрылғыларының барлық түрлеріне қызмет көрсету;
шығарылған және өңделген рельефтің сапасын бақылау, ультракүлгін жарықтандырғыш шамдардың барлық түрін қолдана отырып, фоторезисторлардың (теріс және оң) барлық түрлерімен жұмыс істеу; жұмыс режимін өздігінен таңдау және түзету;
фотошаблондарды жасау процессінде олардың сапасының төмендігін тудыратын себептерді анықтау және жою;
микроскоптың көмегімен ±1 мкм дәлдікпен маскадағы элементтердің геометриялық өлшемдерін аттестаттау;

изготовление сложных фотокопий масок и растров на пластинках из металла марки МП95-9 и стекла путем негативного и позитивного копирования с точностью совмещения оригиналов до 1-2 мкм.
265. Должен знать:
конструкцию, способы и правила проверки на точность оборудования прецизионной фотолитографии различных типов;
химические и физические свойства реагентов и материалов, применяемых в работе;
методы определения последовательности и режимов фотолитографических процессов для микросхем, дискретных приборов различной сложности;
расчеты, связанные с выбором оптимальных режимов ведения процесса прецизионной фотолитографии;
методы определения пленок на интерферометрах.
266. Требуется среднее профессиональное образование.
267. Примеры работ:
1) микротранзисторы и твердые схемы - проведение полного цикла фотохимических операций при изготовлении;
2) пластины БИС, СБИС, транзисторов, СВЧ-транзисторов с размерами элементов менее 5 мкм - контроль после задубливания, травления, фотолитографии; классификация по видам брака;
3) фотошаблоны образцовые прецизионные - изготовление опытных партий;
4) фотошаблоны эталонные - определение пригодности изготовленного комплекта для производства рабочих копий.
Параграф 6. Оператор прецизионной фотолитографии, 7- й разряд
268. Характеристика работ:
проведение полного цикла фотолитографического процесса по изготовлению сверхбольших интегральных схем (СБИС) с размерами элементов 2 мкм, точностью совмещения ±0,15 мкм и размером рабочего модуля 10х10 мм;
обслуживание установок совмещения и мультипликации всех типов, установок нанесения и сушки, проявления и задубливания фоторезиста на линии типа Лада-150 с программным управлением;
ввод коррекции на совмещение слоев, оценка значения масштаба и разворота на проекционной печати, качества совмещения внутри модуля и по полю пластины;
ввод рабочих программ для обеспечения автоматического режима работы оборудования;
определение дефектности фоторезиста и локализация узла оборудования, генерирующего дефекты;
измерение линейных размеров на автоматическом измерителе типа "Zeltz";
входной контроль металлизированного промежуточного оригинала (МПО), подготовка его к работе, сборка и выдача в работу с двухсторонней защитой пелликлом.
269. Должен знать:
конструкцию и принцип работы фотолитографического оборудования с программным управлением;
правила пользования автоматической системой управления движением пластин;
методы корректировки технологических режимов формирования фоторезистивных покрытий по результатам контроля основных характеристик фоторезиста и лака.

маскалардың күрделі фотокөшірмесін, МП95-9 маркалы металдан пластиналардағы ерітіндіні және түпнұсқаларды 1-2 мкм дейінгі дәлдікпен үйлестіру арқылы теріс және оң көшіру жолымен шыны жасау.
265. Білуге тиіс:
әр түрлі типті дәлме-дәл фотолитография жабдықтарының құрылысы, дәлдігін тексеру тәсілдері мен ережесі;
жұмыста қолданылатын реагенттер мен материалдардың химиялық және физикалық қасиеттері;
күрделілігі әр түрлі микросхемаларға, дискретті аспаптарға арналған фотолитографиялық процестердің жүйелілігі мен режимін айқындау әдістері;
дәлме-дәл фотолитография процессін жүргізудің тиімді режимін таңдаумен байланысты есептер;
пленкаларды интерферометрде айқындау әдісі.
266. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
267. Жұмыс үлгілері:
1) микротранзисторлар және қатты схемалар – жасау кезінде фотолитографиялық операциялардың толық циклін жүргізу;
2) элементтерінің саны 5 мкм кіші ҮИС, ӨҮИС, транзисторлардың, АЖЖ-транзисторлардың пластиналары – көшірмесін жасау, өңдеу, фотолитографиядан кейін бақылау; ақаулықтарының түрі бойынша сыныптау;
3) үлгі дәлме-дәл фотошаблондар – үлгі партияны жасау;
4) эталон фотошаблондар – жасалған жиынтықтардың жұмыс көшірмелерін жасау үшін жарамдылығын айқындау.
Параграф 6. Дәлме-дәл фотолитография операторы, 7-разряд
268. Жұмыс сипаттамасы:
элементтерінің көлемі 2 мкм, үйлестіру дәлдігі ±0,15 мкм және жұмыс модулінің көлемі 10х10 мм өте үлкен интегралды схемаларды (ӨҮИС) жасау бойынша фотолитографиялық операциялардың толық циклін жүргізу;
барлық типті үйлестіру және мультипликация құрылғыларына, жағу және кептіру, бағдарламамен басқарылатын лада-150 типті желідегі фоторезисті шығару және көшірмесін жасау құрылғыларына қызмет көрсету;
қабаттарды үйлестіруге түзету енгізу, масштабтың мәні мен проекциялық баспадағы айналысты,модульдің ішінде және пластина өрісі бойынша сапасын бағалау;
жабдықтың автоматты режимін қамтамасыз ету үшін жұмыс бағдарламасын енгізу;
фоторезистің ақаулығын айқындау және Ақаулықтарды тудырушы жабдықтың тораптарын оқшаулау; "Zeltz" типті автоматты өлшеуіште желілік өлшемдерді өлшеу;
металдандырылған аралық түпнұсқаның кірме бақылау, оны жұмысқа дайындау, жинақтау және пелликлмен екіжақты қорғай отырып, жұмысқа қосу.
269. Білуге тиіс:
бағдарламамен басқарылатын фотолитографиялық жабдықтың құрылысы мен жұмыс қағидаты;
пластиналардың қозғалысын басқарудың автоматты жүйесін пайдалану ережесі;
фоторезист пен лактың негізгі сипаттамаларын бақылау нәтижесі бойынша фоторезистивті қабатты қалыптастырудың технологиялық режимін түзету әдістері.

270. Требуется среднее профессиональное образование.
271. Примеры работ:
1) металлизированные промежуточные оригиналы (МПО) - изготовление пробных отсъемов; контроль совмещаемости слоев;
2) пластины СБИС с размером элементов 2 мкм - проведение полного технологического цикла фотолитографических операций и контроль качества выполнения их перед проведением плазмо-химических процессов;
3) рамка контактная - проведение полного цикла фотолитографических операций;
4) шаблоны пленочные с допуском несовмещения 15 мкм - проведение полного технологического цикла фотолитографических операций.
23. Оператор установок пескоструйной очистки
Параграф 1. Оператор установок пескоструйной очистки,
2-й разряд
272. Характеристика работ:
пескоструйная обработка деталей простой конфигурации с помощью пескоструйного аппарата;
приготовление песка для пескоструйной очистки (очистка, промывка, сушка и другое);
загрузка песка в камеру пескоструйного аппарата;
чистка и смазка пескоструйного аппарата.
273. Должен знать:
основные сведения об устройстве и обслуживании оборудования, приспособлений, применяемых при пескоструении, наименование и назначение его важнейших частей;
правила загрузки пескоструйного аппарата песком;
способы очистки от посторонних примесей, промывки и сушки песка.
Параграф 2. Оператор установок пескоструйной очистки,
3-й разряд
274. Характеристика работ:
пескоструйная и гидропескоструйная обработка деталей, их очистка сжатым воздухом и кисточкой, ультразвуковая промывка и сушка;
установление и регулирование рабочего давления воздуха при пескоструении;
проверка качества и установление пригодности песка для пескоструения;
загрузка абразивного микропорошка в бункер микропескоструйного аппарата;
подготовка оборудования и приспособлений, применяемых при пескоструении, к работе, их наладка и регулирование режимов работы.
275. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
процесс первичной обработки с помощью пескоструйного, гидро- и микроструйного аппаратов;
назначение и условия применения приспособлений, применяемых для пескоструения;
правила регулирования пескоструйного аппарата;
сорта песка для пескоструения, их абразивные свойства;
назначение пескоструйной обработки;
сорта микропорошков и режимы их сушки.
276. Примеры работ:
1) алюминиевые листы размером 1010х505х0,8 мм - обработка на гидропескоструйном аппарате;
2) алюминиевая фольга в рулоне размером 0,12х105мм и 0,04х105мм - обработка на гидропескоструйном аппарате;
3) выводы кварцедержателя - очистка с помощью пескоструйного аппарата;
4) галька и пьезокварц - полная обработка на пескоструйном аппарате;

270. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
271. Жұмыс үлгілері:
1) металдандырылған аралық түпнұсқалар – сынамалы түсірілімдерді жасау; қабаттардың үйлесімділігін бақылау;
2) элементтерінің көлемі 2 мкм ӨҮИС пластиналары - фотолитографиялық операциялардың толық циклін жүргізу және плазмо-химиялық процестерді жүргізу алдында олардың сапасын бақылау;
3) контактілі рама - фотолитографиялық операциялардың толық циклін жүргізу;
4) үйлесімділіктің шекті мөлшері 15 мкм пленкалы шаблондар - фотолитографиялық операциялардың толық технологиялық циклін жүргізу.
20. Құм бүркіп тазалау құрылғысының операторы
Параграф 1. Құм бүркіп тазалау құрылғысының операторы, 2-разряд
272. Жұмыс сипаттамасы:
қарапайым пішінді бөлшектерді құм бүріккіш аппараттың көмегімен құм бүркіп өңдеу;
құм бүркіп тазалау үшін құм дайындау (тазалау, жуу, кептіру және тағы басқа);
құмды құм бүріккіш аппаратқа салу;
құм бүріккіш аппаратты тазалау және майлау.
273. Білуге тиіс:
құм бүрку кезінде пайдаланылатын жабдықтардың, құрылғылардың құрылысы және қызмет көрсетуі туралы негізгі мәліметтер, оның негізгі бөліктерінің атауы мен мақсаты;
құм бүріккіш аппаратты құммен толтыру ережесі;
құмды бөтен қоспалардан тазалау, жуу, кептіру тәсілдері.
Параграф 2. Құм бүркіп тазалау құрылғысының операторы, 3-разряд
274. Жұмыс сипаттамасы:
бөлшектерді құм бүркіп және гидро құм бүркіп өңдеу, оларды тығыз ауамен және кистьпен тазалау, ультрадыбыстық жуу және кептіру, құм бүрку кезінде ауаның жұмыс қысымын белгілеу және реттеу;
құм бүркуге арналған құмның сапасын тексеру және құмның жарамдылығын айқындау;
абразивті микро ұнтақты құм бүріккіш аппараттың бункеріне салу;
құм бүрку кезінде қолданылатын жабдықтар мен құрылғыларды жұмысқа дайындау, оларды баптау және жұмыс режимін реттеу.
275. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидаты;
құм бүріккіш, гидро- және микро бүріккіш аппараттардың көмегімен бастапқы өңдеу процессі;
құм бүрку үшін қолданылатын құрылғылардың мақсаты мен қолданылу шарттары;
құм бүріккіш аппаратты реттеу ережесі;
құм бүркуге арналған құм сорттары, олардың абразивті қасиеттері;
құм бүріккіш өңдеудің мақсаты;
микро ұнтақтардың сорттары және оларды кептіру режимдері.
276. Жұмыс үлгілері:
1) мөлшері 1010х505х0,8 мм дейінгі алюминий қаңылтырлар - гидро құм бүріккіш аппаратта өңдеу;
2) мөлшері 0,12х105мм және 0,04х105мм орамадағы алюминий фольга - гидро құм бүріккіш аппаратта өңдеу;
3) кварц ұстағыштардың шықпалары - құм бүріккіш аппараттың көмегімен тазалау;
4) малта тас және пьезокварц - құм бүріккіш аппаратта толық өңдеу;

5) детали керамические для ЭВП - пескоструйная обработка;
6) лодочки для отжига деталей, подвески монтажа для гальванического покрытия пружин контактных - пескоструйная очистка;
7) платы различных конфигураций из гетинакса, текстолита и стеклотекстолита - первичная пескоструйная обработка;
8) платы различных конфигураций - полная обработка на микропескоструйном аппарате;
9) платы из органического стекла и трубки - полная обработка;
10) пуансон для прессования экрана кинескопа - обработка внешней поверхности;
11) кожух - пескоструйная очистка.
Параграф 3. Оператор установок пескоструйной очистки,
4-й разряд
277. Характеристика работ:
обработка поверхностей деталей различной конфигурации на оправках и выводов плоских миниатюрных многоштырьковых ножек на пескоструйном аппарате карусельного типа и в пескоструйной камере с защитой резьбовых отверстий и отдельных частей поверхности;
обработка стеклоформирующего инструмента с целью обеспечения необходимой степени шероховатости;
проверка качества пескоструйной обработки в соответствии с ТУ и контрольной документацией;
наладка и мелкий ремонт пескоструйного аппарата и приспособлений, применяемых при пескоструении.
278. Должен знать:
устройство и способы подналадки пескоструйного, микропескоструйного аппаратов и приспособлений для пескоструения;
основы процесса обработки поверхностей с помощью пескоструйного и микропескоструйного аппаратов;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительного инструментов (штангенциркуль, микроскоп, угольник, линейка и другое);
требуемые значения величины давления воздуха при пескоструйной очистке;
основные неисправности и мелкий ремонт (без замены износившихся частей) пескоструйного и микропескоструйного аппаратов, приспособлений и вспомогательного оборудования. Отсев электрокорунда определенной зернистости.
279. Примеры работ:
1) волновод - матирование;
2) выводы плоских однородных ножек для электроннолучевых и фотоэлектрических приборов - очистка с помощью пескоструйного аппарата;
3) выводы ножек сложной конфигурации, в том числе с многорядным расположением выводов - снятие остекловки;
4) ножки штампованные - пескоструйная очистка выводов;
5) рентгено-оптический электронный преобразователь - обработка алюминиевых подложек для экранов;
6) фланцы различных конфигураций из смолы - полная и местная обработка.
24. Прессовщик изделий электронной техники
Параграф 1. Прессовщик изделий электронной техники, 1-й разряд
280. Характеристика работ:
прессование пьезокерамических деталей и ферритовых изделий простой формы;
засыпка пресс-порошка в загрузочный бункер;
протягивание заготовок из керамических, ферритовых и медно-марганцевых масс на гидравлических и ручных прессах в размер по длине и укладка на подставки с последующей сушкой на воздухе;
наблюдение за работой прессов;
проверка размеров заготовок, изготовленных методом протяжки и прессования.

5) ЭВП арналған қыш бөлшектер - құм бүріккіш аппаратта өңдеу;
6) бөлшектерді күйдіруге арналған қайықшалар, контактілі серіппелерді гальваникалық қаптауға арналған монтаж аспалары - құм бүркіп өңдеу;
7) гетинакс, текстолит және шыны текстолиттен жасалған әр түрлі пішінді платалар – бастапқы құм бүркіп өңдеу;
8) әр түрлі пішінді палаталар – микро құм бүріккіш аппаратта толық өңдеу;
9) органикалық шыны мен түтіктерден жасалған платалар - толық өңдеу;
10) кинескоп экранын нығыздауға арналған пуансон – сыртқы бетін өңдеу;
11) қаптама - құм бүркіп тазалау.
Параграф 3. Құм бүркіп тазалау құрылғысының операторы, 4-разряд
277. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі пішінді бөлшектердің бетін тегіс өте кішкентай көп қадалы аяқтардың жақтаулары мен шықпасында, карусель типтес құм бүріккіш аппаратта және құм бүріккіш камерада бұранда саңылаулары мен бетінің жекелеген бөліктерін қорғай отырып өңдеу;
шыны қалыптастыратын құралды кедір-бұдырлықтың қажетті деңгейін қалыптастыру мақсатында өңдеу;
ТУ-ға сәйкес құм бүркіп өңдеудің және бақылау құжаттамасының сапасын тексеру;
құм бүріккіш аппарат пен құм бүркуде қолданылатын құрылғыларды баптау және шағын жөндеу.
278. Білуге тиіс:
құм бүріккіш және микро құм бүріккіш аппараттар мен құм бүркуге арналған құрылғылардың құрылысы мен оларды баптау тәсілдері;
құм бүріккіш және микро құм бүріккіш аппараттардың көмегімен бетін өңдеу процессінің негіздері;
бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы, мақсаты және қолданылу шарттары (штангенциркуль, микроскоп, бұрыштама, сызғыш және тағы басқа);
құм бүркіп тазалау кезінде ауа қысымы мөлшерінің талап етілетін мәні;
құм бүріккіш және микро құм бүріккіш аппараттардың, құрылғылар мен қосалқы жабдықтардың негізгі ақаулықтары және шағын жөндеу (тозығы жеткен бөлшектерін ауыстырмай). Белгілі түйірлі электр корундын себу.
279. Жұмыс үлгілері:
1) толқынжол – күңгірттендіру;
2) электронды сәулелі және фотоэлектр аспаптарына арналған тегіс біртекті аяқтардың шықпалары - құм бүріккіш аппараттың көмегімен тазалау;
3) күрделі пішінді аяқтардың шықпалары, оның ішінде шықпалардың көп қатарлы орналасуымен – шынысын алу;
4) штампталған аяқтар – шықпаларды құм бүркіп тазалау;
5) рентгенді-оптикалық электронды түрлендіргіш – экрандарға арналған алюминий төсеніштерді өңдеу;
6) шайырдан жасалған әр түрлі пішінді фланецтер - толық және әр жерін өңдеу.
21. Электронды техника бұйымдарын нығыздаушы
Параграф 1. Электронды техника бұйымдарын нығыздаушы, 1-разряд
280. Жұмыс сипаттамасы:
қарапайым қалыпты пьезоқыш бөлшектер мен феррит бұйымдарды нығыздау;
тиейтін бункерге нығыз ұнтақты салу;
қыш, феррит және мыс-марганец массалардан жасалған дайындамаларды гидравликалық және қол нығыздауыштарында ұзындығы бойынша созу және кейіннен ауада кептіретіндей тұғырларға салу;
нығыздауыштардың жұмысын бақылау;
созу және нығыздау әдістері арқылы жасалған дайындамалардың жұмысын бақылау.

281. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования, наименование и назначение его важнейших частей;
наименование и назначение наиболее распространенных контрольно-измерительных инструментов;
правила эксплуатации оборудования для прессования и протягивания;
виды брака, зависящие от скорости протягивания; характер влияния влажности масс на качество протяжки;
требования, предъявляемые к прессованным изделиям;
состав масс;
наименования обозначения прессованных деталей и изделий, их размеры и формы.
282. Примеры работ:
1) изделия из окиси бериллия простой формы – прессование;
2) изделия ферритовые простой конфигурации - прессование на гидравлических прессах;
3) заготовки простой формы - протягивание на вакуум-прессах.
Параграф 2. Прессовщик изделий электронной техники, 2-й разряд
283. Характеристика работ:
прессование керамических и пьезокерамических, ферритовых и стеклоэмалевых деталей и опрессовка секций конденсаторов на гидравлических, механогидравлических прессах и автоматах;
опрессовка пакетов слюдяных конденсаторов;
прессование изделий средней сложности на пневматических прессах, объединенных в полуавтоматическую линию;
опрессовка секций конденсаторов в струбцинах;
взвешивание порошковых радиокерамических масс и связок;
загрузка и обслуживание смесителей;
введение связок в порошковые массы согласно дозировке;
изготовление таблеток различной конфигурации методом холодного прессования или с разогревом;
протяжка трубок из керамических масс на механических и гидравлических мундштучных прессах с подогревом и без подогрева;
протягивание изделий диаметром от 3,4 и до 4,5 мм на вакуум-прессах.
контроль размера и веса прессуемых изделий в процессе прессования;
контроль качества прессования визуально и с помощью различных приспособлений.
284. Должен знать:
принцип действия, устройство обслуживаемого оборудования, правила его эксплуатации;
наименование и назначение его важнейших частей;
назначение контрольно-измерительных приборов, приспособлений;
наименование, состав и свойства материалов, используемых для прессования;
порядок введения связок в порошковые массы;
факторы, влияющие на качество прессования;
допустимые размеры на прессуемые изделия;
виды брака.
285. Примеры работ:
1) детали изделия малогабаритные керамические - прессование;
2) детали металлокерамических корпусов интегральных схем - прессование из гранулата, обволоченного алюминиевой пудрой; замоноличивание (опрессовка);
3) детали шнурообразные - прессование на гидравлических прессах;
4) донышко для микросхем - прессование из пресс-порошка на гидропрессе;

281. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы, оның негізгі бөлшектерінің атауы мен мақсаты;
анағұрлым көп таралған бақылау-өлшеу құралдарының атауы мен мақсаты;
нығыздау мен созуға арналған жабдықтарды пайдалану ережесі;
созу жылдамдығына байланысты туындайтын ақаулықтардың түрлері;
массалардың ылғалдығының созу сапасына тигізетін әсерінің сипаттамасы;
нығыздалған бұйымдарға қойылатын талаптар;
массалардың құрамы;
нығыздалған бөлшектер мен бұйымдардың белгіленуі, атаулары, олардың мөлшері мен қалыптары.
282. Жұмыс үлгілері:
1) қарапайым қалыпты бериллий тотығынан жасалған бұйымдар - нығыздау;
2) қарапайым пішінді феррит бұйымдар - гидравликалық нығыздауыштарда нығыздау;
3) қарапайым қалыпты дайындамалар - вакуум-нығыздауыштарда созу.
Параграф 2. Электронды техника бұйымдарын нығыздаушы, 2-разряд
283. Жұмыс сипаттамасы:
қыш және пьезоқыш, феррит және шыны эмаль бөлшектерді нығыздау және конденсатор секцияларын гидравликалық, механикалық гидравликалық нығыздауыштарда және автоматтарда нығыздау;
слюда конденсаторлардың пакеттерін нығыздау;
орташа күрделі бұйымдарды жартылай автомат желілерге біріктірілген пневматикалық нығыздауыштарда нығыздау;
конденсатор секцияларын струбциндерде нығыздау;
ұнтақ радиоқыш массалар мен түйіндерді өлшеу;
араластырғыштарды толтыру және қызмет көрсету;
мөлшерлеуге сәйкес түйіндерді ұнтақ массаға енгізу;
суық нығыздау немесе қыздыру әдісімен әр түрлі пішінді таблеткаларды жасау;
қыш массадан жасалған түтіктерді механикалық және гидравликалық мундштукты нығыздауыштарда қыздыру және қыздырмау арқылы созу;
диаметрі 3,4 бастап 4,5 мм дейінгі бұйымдарды вакуум-нығыздауыштарда созу;
нығыздалатын бұйымдарды мөлшері мен салмағын бақылау;
нығыздау сапасын көзбен шолып және әр түрлі құрылғылардың көмегімен бақылау.
284. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидаты, құрылысы, пайдалану ережесі;
оның негізгі бөлшектерінің атауы мен мақсаты;
бақылау-өлшеу аспаптарының, құрылғыларының мақсаты;
нығыздау үшін қолданылатын материалдардың атауы, құрамы мен қасиеттері;
түйіндерді ұнтақ массаға енгізу тәртібі;
нығыздау сапасына әсер ететін факторлар;
нығыздалатын бұйымдарға шақталатын мөлшерлер;
ақаулық түрлері.
285. Жұмыс үлгілері:
1) шағын көлемді қыш бұйымдардың бөлшектері - нығыздау;
2) интегралды схемалар корпусының металл қыш бөлшектері - алюминий ұнтағымен қапталған гранулаттан нығыздау; монолиттеу (нығыздау);
3) баусым тәріздес бөлшектер - гидравликалық нығыздауышта нығыздау;
4) микросхемаларға арналған түп - гидронығыздауышта нығыз ұнтақпен нығыздау;

5) заготовки керамических конденсаторов - прессование на одно- и двух ползунковых автоматах;
6) заготовки металлокерамических корпусов (платы) - подпрессовка металлизационного слоя на линии рихтовки;
7) изоляторы малогабаритные - прессование на гидравлическом прессе;
8) изделия пьезокерамические весом до 100 г (в прессованном виде) - прессование на различных прессах;
9) изделия весом до 50 г (в обожженном виде) - прессование в многоместной пресс-форме;
10) изделия весом 50-100 г (в обожженном виде) - прессование в одногнездной пресс-форме;
11) массы керамические и ферритовые - вакуумирование и протяжка;
12) основания блоков-переходников - прессование на саратовских автоматах и гидравлических прессах;
13) оси фигурные из различных керамических масс - вакуумирование и протяжка;
14) резисторы непроволочные постоянные типа ТО-М, пленочного типа МГП - опрессовка на многоместной пресс-форме;
15) резисторы ТВО - опрессовка с предварительным подогревом;
16) сердечники ферритовые, подстроечные - прессование на ручных прессах;
17) сердечники П-образные для трансформаторов, сердечники (П-110А, П-110П; П-110 ), ферритовые кольца для отклоняющей системы телевизоров, кольца раструбные, сердечники чашечные - прессование на автоматах и гидравлических прессах;
18) сердечники стержневые - прессование на гидравлических прессах; сердечники Ш-образные и кольцевые весом до 10 г - прессование на автоматах;
19) секции конденсаторов - опрессовка на гидравлическом прессе давлением 10 т, пневматическом прессе;
20) схемы гибридные (краны, крышки, ножки), радиодетали простой конфигурации - прессование;
21) таблетки анодные из танталового порошка - прессование;
22) таблетки для керамических конденсаторов, таблетки стеклянные, коробки для блоков-переходников - прессование на гидравлическом прессе и автомате;
23) таблетки для герметизации - прессование на автоматическом прессе;
24) ферритовые изделия различной конфигурации - протяжка на вакуум-прессах; прессование на гидравлических прессах и многопозиционных пресс-автоматах.
Параграф 3. Прессовщик изделий электронной техники, 3-й разряд
286. Характеристика работ:
прессование керамических, пьезокерамических и ферритовых деталей из различных пресс-порошков в стационарных и съемных пресс-формах на гидравлических пневматических прессах, на ротационных прессах, многошпиндельных и многопозиционных автоматах;
вакуум-прессование массы и протяжка заготовок различной формы и размеров;
опрессовка бумажных малогабаритных защитных конденсаторов с измерением емкости и допрессовкой;
подпрессовка пакетов слюдяных конденсаторов с доведением емкости до требуемого значения по микрофарадометру;
прессование таблеток из пресс-порошков (фенопласта и аминопласта) на таблетировочных машинах;
прессование керамических ферритовых изделий в магнитном поле из пресс-порошков и паст на гидравлических и пневматических прессах;
экспериментальное прессование ферритовых изделий из паст в магнитном поле с подбором его величины;
опытное прессование изделий сложной конфигурации из массы с приложением магнитного поля;
горячее прессование в магнитном поле изделий из магнитожестких материалов;
введение по рецепту связок в порожки радиокерамических масс;
загрузка и выгрузка смесителей и вакуум-прессов всех систем;
нанесение токопроводящей порошкообразной массы на керамику объемных резисторов, нагрев заготовок в электропечи с предварительной теплоизоляцией; запрессовка слоя на гидравлическом многошпиндельном автомате, распрессовка оснований;
проверка величины сопротивления на приборе после запрессовки;
регулирование температуры, давления и времени прессования;
определение качества прессуемых материалов по влажности, цвету, другим внешним признакам.

5) қыш конденсаторлар дайындамасы – бір және екі сырғақты автоматта нығыздау;
6) металл қыш корпустардың дайындамасы (платалар) – түзету желісінде металдандырылған қабатты нығыздау;
7) шағын көлемді оқшаулағыштар - гидравликалық нығыздауышта нығыздау;
8) салмағы 100 г дейінгі пьезоқыш бұйымдар (нығыздалған күйі) - әр түрлі нығыздауыштарда нығыздау;
9) салмағы 50 г дейінгі бұйымдар (күйдірілген күйінде) – көп орынды нығыз қалыпта нығыздау;
10) салмағы 50-100 г бұйымдар (күйдірілген күйінде) – бір ұяшықты нығыз қалыпта нығыздау;
11) қыш және феррит массалар – вакуумдеу және созу;
12) өткізгіш блоктардың негіздері - саратов автоматтары мен гидравликалық нығыздауыштарда нығыздау;
13) әр түрлі қыш массалардан жасалған бедерлі осьтер - вакуумдеу және созу;
14) ТО-М типті сымсыз, МГП типті пленкалы тұрақты резисторлар - көп орынды нығыз қалыпта нығыздау;
15) ТВО резисторлары – алдын ала қыздыру арқылы нығыздау;
16) феррит, іргелес өзекшелер – қол нығыздауыштарда нығыздау;
17) трансформаторларға арналған П-тәріздес өзекшелер, өзекшелер (П-110А, П-110П; П-110 ), теледидарлардың сөндіру жүйесіне арналған феррит сақиналар, дүрліктіргіш сақиналар, тостаған өзекшелер - автоматтарда және гидравликалық нығыздауыштарда нығыздау;
18) негізгі өзекшелер - гидравликалық нығыздауыштарда нығыздау; салмағы 10 г дейінгі Ш-тәріздес және сақиналы өзекшелер – автоматта нығыздау;
19) конденсаторлардың секциялары - гидравликалық нығыздауыштарда, пневматикалық нығыздауыштарда 10 т қысыммен нығыздау;
20) гибрид схемалар (крандар, қақпақтар, аяқтар), қарапайым пішінді радиобөлшектер - нығыздау;
21) тантал ұнтақтарынан жасалған анод таблеткалар - нығыздау;
22) қыш конденсаторларға арналған таблеткалар, шыны таблеткалар, өткізгіш блоктарға арналған қораптар - гидравликалық нығыздауышта және автоматта нығыздау;
23) герметикалауға арналған таблеткалар - автоматты нығыздауышта нығыздау;
24) әр түрлі пішінді феррит бұйымдар - вакуум-нығыздауыштарда созу; гидравликалық нығыздауыштарда және көп позициялы нығыз автоматтарда нығыздау.
Параграф 3. Электронды техника бұйымдарын нығыздаушы, 3-разряд
286. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі нығыз ұнтақтарынан жасалған қыш, пьезоқыш және феррит бөлшектерді стационар және алмалы-салмалы нығыз қалыптарда, гидравликалық пневматикалық нығыздауыштарда, ротациялық нығыздауыштарда, көп шпиндельді және көп позициялы автоматтарда нығыздау;
массаны вакуум нығыздау және әр түрлі қалыпты және ауқымды дайындамаларды созу;
қағаз шағын көлемді қорғаныш конденсаторларды сыйымдылығын өлшей отырып және қосымша жанши отырып нығыздау;
слюда конденсаторлардың пакеттерін сыйымдылықты микрофарадометр бойынша талап етілетін мәнге дейін жеткізе отырып нығыздау;
нығыз ұнтақтардан (фенопласт және аминопласттан) жасалған таблеткаларды таблеткалау машиналарында нығыздау;
нығыз ұнтақтар мен гидравликалық және пневматикалық нығыздауыштағы пасталардан жасалған қыш феррит бұйымдарды магнит өрісінде нығыздау;
пасталардан жасалған феррит бұйымдарды көлемін іріктей отырып магнит өрісінде эксперименталды нығыздау;
магнит қатты материалдардан жасалған бұйымдарды ыстық нығыздау;
радиоқыш массалардың порожкасына түйінді рецепт бойынша енгізу;
араластырғыштар мен барлық жүйенің вакуум-нығыздауыштарына толтыру және босату;
алдын ала жылу оқшаулағышы бар электр пешінде қыздыра отырып, тоқ өткізгіш ұнтақ тәріздес массаны ауқымды резисторлардың қыштарына жағу; қабатты гидравликалық көп шпиндельді автоматта нығыздау, негіздерді нығыздау;
нығыздаудан кейін аспаптағы кедергілердің көлемін тексеру;
нығыздау температурасын, қысымы мен уақытын реттеу;
нығыздалатын материалдардың сапасын ылғалдылығы, түсі және басқа да сыртқы түрі бойынша айқындау.

287. Должен знать:
устройство, правила обслуживания и способы подналадки автоматов, гидравлических, пневматических и штурвальных прессов, смесителей, вакуум-прессов и вакуум-насосов всех систем;
устройство и применение контрольно-измерительных инструментов;
состав применяемых радиокерамических масс и связок;
рецептуру керамических, пьезокерамических и ферритовых пресс-порошков;
способы измерения емкости секций, зависимость емкости и электромагнитных параметров от изменения давления;
зависимость величины магнитного поля от величины зазора магнитопровода; влажность массы;
определение количества допрессовок и времени прессования;
правила оформления сопроводительных документов.
288. Примеры работ:
1) диоды - опрессовка с предварительным подогревам пресс-форм на гидравлических прессах давлением;
2) заготовки для конденсаторов - прессование на многошпиндельном автомате;
3) изделия - прессование на гидравлических прессах, автоматах 291 из паст в магнитном поле (кольца диаметром 56-86;)
4) изделия из корундовой массы весом свыше 500 г - прессование на различных прессах;
5) изделия весом свыше 100 г (в обожженном виде) - прессование в одногнездовой, 2-х и 4-х гнездовой пресс-формах;
6) изделия пьезокерамические весом до 300 г (в прессованном виде) - прессование на различных прессах;
7) изоляторы из пресс-порошков - горячее прессование с подогревом пресс-формы;
8) керамика внутриламповая - прессование;
9) кольца керамические, плиты, рамки - прессование с запрессовкой различного количества металлических штырьков;
10) колодки нижние и верхние ПЛК-7,9 - прессование с наладкой на полуавтоматах, объединенных транспортером в линию;
11) конденсаторы стеклокерамические - горячее прессование;
12) магнитодиэлектрики всех типов - прессовка и протяжка;
13) микроплаты и стеклянные таблетки - прессование на двухползунковом автомате;
14) основания переменных объемных резисторов - запрессовка токопроводящего слоя;
15) оси фигурные из различных керамических масс - протяжка с вакуумированием;
16) основание переменных резисторов СП, втулки резьбовые изоляционные, крышки плоские - прессование фенопластов и аминопластов на таблетировочных машинах и гидравлических прессах;
17) пакеты керамических конденсаторов - прессование на различных прессах;
18) пакеты слюдяных конденсаторов - опрессовка;
19) панели ПЛ-1К, 2К, ПЛЗ - прессование на пневматических прессах;
20) панели ПЛК-50, роторы и статоры подстроечных керамических конденсаторов - прессование на гидравлических прессах;

287. Білуге тиіс:
автоматтардың, гидравликалық, пневматикалық және штурвалды нығыздауыштардың, араластырғыштардың, барлық жүйелердің вакуум-нығыздауыштары мен вакуум-сорғыларының құрылысы, қызмет көрсету ережесі және баптау тәсілдері;
бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы мен қолданылуы;
қолданылатын радиоқыш массалары мен түйіндерінің құрамы;
қыш, пьезоқыш және феррит нығыз-ұнтақтарының рецептурасы;
секциялардың сыйымдылығын өлшеу тәсілдері, сыйымдылығы мен электр магнит өлшемдерінің қысым көлеміне тәуелділігі;
магнит өрісі көлемінің магнит өткізгіш саңылауының көлеміне байланыстылығы; масса ылғалдылығы;
қосымша жаншу саны мен нығыздау уақытын айқындау;
ілеспе құжаттарды ресімдеу ережесі.
288. Жұмыс үлгілері:
1) диодтар – нығыз қалыптарды алдын ала гидравликалық нығыздауышта қыздыра отырып қысыммен нығыздау;
2) конденсаторларға арналған дайындамалар - көп шпиндельді автоматта нығыздау;
3) бұйымдар - гидравликалық нығыздауыштарда, магнитті өрістегі пасттардан жасалған 291 автоматтарда (сақина диаметрі 56-86;) нығыздау;
4) салмағы 500 г астам корунд массасынан жасалған бұйымдар - әр түрлі нығыздауыштарда нығыздау;
5) салмағы 100 г асатын бұйымдар (күйдірілген түрінде) – бір ұяшықты, 2 және 4 ұяшықты нығыз-қалыптарды нығыздау;
6) салмағы 300 г дейінгі пьезоқыш бұйымдар (нығыздалған күйінде) - әр түрлі нығыздауыштарда нығыздау;
7) нығыз-ұнтақтардан жасалған оқшаулағыштар - нығыз-қалыптарын қыздыра отырып ыстық нығыздау;
8) шам ішілік қыш - нығыздау;
9) қыш сақиналар, тақташалар, рамалар - металл қалыптардың бірқатар санын баспалай отырып нығыздау;
10) ПЛК-7,9 үстіңгі және төменгі қалып - транспортермен бір желі етіп біріктірілген жартылай автоматта баптай отырып нығыздау;
11) шыны қыш конденсаторлар - ыстық нығыздау;
12) барлық типтегі магнит диэлектритер - нығыздау және керу;
13) микроплаталар мен шыны таблеткалар – екі сырғақты автоматта нығыздау;
14) ауыспалы ауқымды резисторлардың негіздері - тоқ өткізгіш қабатты баспалау;
15) әр түрлі қыш массалардан жасалған бейнелі осьтер - вакуумдей отырып тарту;
16) СП ауыспалы резисторлардың негіздері, оқшаулағыш ойылған тығын, тегіс қақпақтар - таблеткалау машиналары мен гидравликалық нығыздауыштарда фенопласттар мен аминопласттарды нығыздау;
17) қыш конденсаторлар пакеттері - әр түрлі нығыздауыштарда нығыздау;
18) слюда конденсаторлардың пакеттері - нығыздау;
19) ПЛ-1К, 2К, ПЛЗ панельдері - пневматикалық нығыздауыштарда нығыздау;
20) ПЛК-50 панельдері, роторлар мен іргелес қыш конденсаторлардың статорлары - гидравликалық нығыздауыштарда нығыздау;

21) панели, планки, корпусы с отверстиями сложной конфигурации, мосты, основания переменных конденсаторов - прессование на автоматах, пневматических и гидравлических прессах;
22) платы переключателей диапазонов - прессование на гидравлических прессах;
23) раструбы, сердечники П-образные Ш-образные весом свыше 100 г (в обожженном виде), пластинчатые сердечники - прессование на автоматах в одно- и двухместной пресс-форме;
24) резисторы постоянные объемные типа ТВ0 - прессовка на прессах в мелкосерийном производстве с проверкой величины омического сопротивления на приборе;
25) резисторы переменные объемные СПО - запрессовка токопроводящего слоя в керамические заготовки на прессах-полуавтоматах с предварительным нагревом до 900-1000 оС с проверкой на приборах порученных номиналов;
26) резисторы СП-0,4 - прессование основания, оси с траверсой;
27) роторы и статоры подстроечных керамических конденсаторов - прессование на многошпиндельных автоматах;
28) сердечники броневые типа Б, ОБ - прессование из ферритового пресс-порошка на прессах на сдвоенном прессавтомате;
29) сердечники кольцевые сложной конфигурации - прессование на пресс-автомате;
30) сердечники ферритовые с ППГ - прессование на роторных пресс-автоматах при многостаночном обслуживании;
31) сердечники броневые ферритовые типа ОБ, П-образные сердечники типа ПК и всех других типов - прессование на многоместной пресс-форме;
32) секции бумажных малогабаритных конденсаторов - опрессовка на пневматических прессах;
33) стеклоизоляторы малогабаритные - прессование на автоматах;
34) транзисторы - герметизация пресс-материалом К-81-39С методом прессования на гидравлических и пневматических прессах;
35) трубки для радиокерамики всех типов - протяжка;
36) ферритовые изделия сложной конфигурации - прессование на гидравлических прессах и пресс-автоматах, протяжка на вакуумных прессах.
Параграф 4. Прессовщик изделий электронной техники, 4-й разряд
289. Характеристика работ:
прессование изделий различной конфигурации;
прессование таблеток стеклоэмалевых конденсаторов на пресс-автоматах с одновременным нанесением серебросодержащих обкладок в заданый номинал;
выборочные измерения емкости и электропрочности;
регулирование давления;
подбор количества обкладок на заданную емкость;
подбор режимов прессования;
определение качества прессования по внешнему виду и электропараметрам;
изготовление пакетов конденсаторов с одновременной их металлизацией методом напрессовки металлической пленки с помощью фигурных пуансонов;
резка пакетов на заданной размер и прессование на полуавтоматической линии;
прессование керамических и пьезокерамических деталей на многошпиндельных автоматах с их наладкой;
прессование ферритовых изделий, новых экспериментальных конструкций на гидропрессах, вакуум-прессах и пресс-автоматах;
герметизация полупроводниковых приборов и микросхем на прессах различных типов;
визуальная проверка приборов, ориентированная загрузка их в прессформы;
перестройка пресс-автомата при переходе на другой номинал;
набор прессуемых заготовок в спутник;
сборка пресс-форм и настройка пресса на заданный номинал;
подбор порошков и определение гранулометрического состава и влажности;
определение и регулирование температуры в печи;
прессовка крупногабаритных кольцевых и Ш-образных сердечников для специальной аппаратуры;
вакуумирование и протяжка заготовок из всех видов масс;
определение качества вакуумирования.

21) күрделі пішінді саңылаулары бар панельдер, планкалар, көпірлер, ауыспалы конденсаторлардың негізі - автомата, пневматикалық және гидравликалық нығыздауыштарда нығыздау;
22) диапазондарды ауыстырып қосқыш платалар - гидравликалық нығыздауыштарда нығыздау;
23) раструбтер, салмағы 100 г астам П-тәрізді, Ш-тәрізді өзекшелер (күйдірілген түрде), пластинкалы өзекшелер - бір және екі орынды нығыз-қалыпты автоматтарда нығыздау;
24) ТВ0 типті тұрақты ауқымды резисторлар - ұсақ сериялы өндірісте аспаптағы ом кедергісін тексере отырып, нығыздауыштарда нығыздау;
25) СПО типті ауыспалы ауқымды резисторлар – тоқ өткізгіш қабатты қыш дайындамаларға алдын ала 900-1000 С дейін қыздырылған нығыз-жартылай автоматтарда, белгіленген номиналдағы аспаптарға тексере отырып нығыздау;
26) СП-0, 4 резисторлары – негіздерді, траверсі бар осьті нығыздау;
27) іргелес қыш конденсаторлардың роторлары мен статорлары - көп шпиндельді автоматтарда нығыздау;
28) Б, ОБ типті қорғаныш өзекшелер - екіленген нығыз-автоматта феррит нығыз-ұнтақтарынан нығыздау;
29) күрделі пішінді сақина өзекшелер - нығыз-автоматта нығыздау;
30) ППГ бар феррит өзекшелер - көп станок қызмет көрсеткен кезде роторлы нығыз-автоматтарда нығыздау;
31) ОБ типті қорғаныш феррит өзекшелер, ПК типті және барлық типті П-тәрізді өзекшелер - көп орынды нығыз-қалыпта нығыздау;
32) қағаз шағын көлемді конденсаторлардың секциялары - пневматикалық нығыздауыштарда нығыздау;
33) шағын көлемді шыны оқшаулағыштар - автоматтарда нығыздау;
34) транзисторлар - К-81-39С нығыз-материалмен гидравликалық және пневматикалық нығыздауыштарда нығыздау әдісімен герметикалау;
35) барлық типті радиоқыш түтікшелер - керу;
36) күрделі пішінді феррит бұйымдар - гидравликалық нығыздауыштарда және нығыз-автоматтарда нығыздау, вакуум нығыздауыштарда тарту.
Параграф 4. Электронды техника бұйымдарын нығыздаушы, 4-разряд
289. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрді пішінді бұйымдарды нығыздау;
белгіленген номиналға құрамында күмісі бар қаптамамен қаптай отырып, нығыз-автоматта шыны эмаль конденсаторлар таблеткаларын нығыздау.
сыйымдылық пен электр беріктігін іріктеп өлшеу.
қысымды реттеу, белгіленген ыдысқа қаптама санын таңдау.
нығыздау режимін таңдау.
нығыздау сапасын сыртқы түріне және электр өлшемдеріне қарап анықтау.
конденсаторлар пакеттерін оларды бедерлі пуансондардың көмегімен металл пленканы нығыздау арқылы металдандыра отырып жасау.
пакеттерді белгіленген өлшемде кесу және жартылай автомат желіде нығыздау.
қыш және пьезоқыш бөлшектерді көп шпиндель автоматтарда оларды баптай отырып нығыздау.
феррит бұйымдарды, жаңа экспериментальды құрылымдарды гидронығыздауыштарда, вакуум-нығыздауыштарда және нығыз-автоматтарда нығыздау.
әр түрлі типті нығыздауыштарда жартылай өткізгіш аспаптар мен микросхемаларды герметикалау.
аспаптарды көзбен шолып тексеру, оларды нығыз қалыптарға бағдарлы салу.
басқа номиналға көшкен кезде нығыз-автоматты қайта құру.
нығыздалатын дайындамаларды спутникке іріктеу.
нығыз-қалыптарды жинақтау және нығыздауышта белгіленген номиналға баптау.
ұнтақты іріктеу және гранулометриялық құрамы мен ылғалдылығын айқындау.
пештегі температураны айқындау және реттеу. Ірі ауқымды сақиналы және арнайы аппаратураға арналған Ш-тәрізді өзекшелерді нығыздау.
массалардың барлық түрінен жасалған дайындамаларды вакуумдеу және керу.
вакуумдеу сапасын айқындау.

290. Должен знать:
устройство и обслуживание пресс-автоматов различных систем;
кинематику, электрическую схему, правила наладки и проверки на точности обслуживаемого оборудования;
контрольно-измерительные приборы, инструменты и приспособления, применяемые при прессовании;
рецептуру керамических масс;
стеклоэмалевых масс, серебросодержащей пасты, связок;
режим обжига;
способы регулирования и замены мундштуков;
правила и способы равномерного распределения порошка в пресс-формы, допустимые пределы износа пресс-форм;
меры устранения брака при прессовании.
291. Примеры работ:
1) детали и изделия экспериментальные сложные - прессование;
2) детали резисторов СПЗ-23, СПЗ-24, корпус резистора СПЗ-12 - прессование с применением пресс-форм разъемных приспособлений;
3) изделия из керамической пленки - горячее прессование с подогревом пресс-форм;
4) изделия малогабаритные - прессованные;
5) изделия пьезокерамические весом свыше З00 г (в прессованном виде) - прессованние на различных прессах;
6) изделия и детали экспериментальные - прессование;
7) керамика внутриламповая - прессование;
8) Конденсаторы стеклоэмалевые всех видов и размеров - прессование требуемого номинала с заданным допуском;
9) конденсаторы монолитные - изготовление на полуавтомате и на автомате;
10) конденсаторы слюдяные - горячая опрессовка;
11) конденсаторы керамические монолетные - изготовление пакетов на автоматической и полуавтоматической линиях;
12) магнитодиэлектрики - прессовка и протяжка всех типов изделий; микросердечники - прессование на автоматах типа Ф2-1 и Ф2-3;
13) микросердечники - прессование на автоматах типа Ф2-1, Ф2-3;
14) микросхемы - герметизация прессованием в многоместных (свыше 144 мест) пресс-формах;
15) микросхемы, транзисторы, диодные матрицы - герметизация на рамках выводных пресс-композиций;
16) основания для сборки гибридных микросхем - прессование;
17) платы-заготовки металлокерамических корпусов - прессование на полуавтоматической линии "Ободок-15";
18) пьезорезонаторы - прессование на многошпиндельном автомате при многостаночном обслуживании;
19) приборы полупроводниковые - герметизация пресс-материалом;
20) сердечники для строчных трансформаторов типа ПК, сердечники тонкостенные раструбные - прессование;
21) сердечники ферритовые с ППГ - прессование на автоматах Ф2-1, Ф2-3 при многостаночном обслуживании;
22) таблетки мелкогабаритные - прессование на автоматах при многостаночном обслуживании;
23) трубки керамические для резисторов ТВО до 2 вт - опрессовка с получением нужных номиналов на автомате прессования.
26. Промывщик деталей и узлов

290. Білуге тиіс:
әр түрлі жүйелі нығыз-автоматтардың құрылысы мен оларға қызмет көрсету:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың кинематикасы, электр схемасы, баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
нығыздау кезінде қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары, құралдар мен құрылғылар;
қыш массаның, шыны эмаль массалардың, құрамында күмісі бар пасталардың, бумаларды рецептурасы;
күйдіру режимі; мундштуктарды реттеу және ауыстыру тәсілдері;
нығыз-қалыптарға ұнтақты біркелкі бөлу ережесі мен тәсілдері, нығыз-қалыптардың тозу шегі;
нығыздау кезінде ақаулықтарды жою шаралары.
291. Жұмыс үлгілері:
1) күрделі эксперименталды бөлшектер мен бұйымдар - нығыздау;
2) СПЗ-23, СПЗ-24 резистор бөлшектері, СПЗ-12 резистор корпусы – ажыратпа аспаптардың нығыз-қалыптарын пайдалана отырып нығыздау;
3) қыш пленкалардан жасалған бұйымдар – нығыз қалыптары қыздырылған ыстық нығыздау;
4) шағын көлемді бұйымдар - нығыздау;
5) салмағы 300 г астам пьезоқыш бұйымдар (нығыздалған күйі) - әр түрлі нығыздауыштарда нығыздау;
6) эксперименталды бұйымдар мен бөлшектер - нығыздау;
7) шам ішілік қыш - нығыздау;
8) барлық түрлі және көлемді шыны эмаль конденсаторлар – белгіленген шақтамасымен талап етілетін номиналды нығыздау;
9) монолит конденсаторлар – жартылай автоматта және автоматта жасау;
10) слюда конденсаторлар - ыстық нығыздау;
11) монолит қыш конденсаторлар - жартылай автомат және автомат желілерде пакеттерді жасау;
12) магнит диэлектриктер – бұйымдардың барлық типтерін нығыздау және керу; микро өзекшелер - Ф2-1 және Ф2-3 типті автоматтарда нығыздау;
13) микро өзекшелер - Ф2-1, Ф2-3 типті автоматтарда тазалау орынды (144 орыннан астам) нығыз қалыптарда нығыздай отырып герметикалау;
15) микросхемалар, транзисторлар, диод матрицалар - шықпалы нығыз-композициялардың рамкаларында герметикалау;
16) гибрид микросхемаларды жинақтаудың негіздері - нығыздау;
17) платалар – металл қыш корпустардың дайындамалары - "Ободок-15" жартылай автомат желілерде нығыздау;
18) пьезорезонаторлар – көр станоктар қызмет көрсеткен кезде көп шпиндельді автоматта нығыздау;
19) жартылай өткізгіш аспаптар - нығыз-материалмен герметикалау;
20) ПК типті жол трансформаторларына арналған өзекшелер, жұқа қабатты дүрліктіргіш өзекшелер - нығыздау;
21) ППГ бар феррит өзекшелер - көр станоктар қызмет көрсеткен кезде Ф2-1, Ф2-3 типті автоматтарда нығыздау;
22) ұсақ көлемді таблеткалар - көр станоктар қызмет көрсеткен кезде автоматтарда нығыздау;
23) 2 вт дейінгі ТВО резисторларына арналған қыш түтіктер - нығыздау автоматында қажетті номиналда алу арқылы нығыздау.
22. Бөлшектер мен тораптарды жуушы

Параграф 1. Промывщик деталей и узлов, 1-й разряд
292. Характеристика работ:
промывание деталей и узлов в воде, бензине, керосине вручную и обслуживание различных моечных машин;
протирка деталей;
сушка после промывания на воздухе, в сушильных шкафах и термостатах, проверка качества промывания.
293. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования для промывки и сушки и правила его эксплуатации;
методы приготовления дистиллированной и горячей воды;
режимы, правила сушки и промывки изделий и деталей;
способы проверки качества промытых деталей и узлов;
назначение и правила эксплуатации моющих агрегатов конвейерного типа, ванн для промывок, барабанов, центрифуг, сушильных шкафов, термостатов, инструментов и приспособлений, применяемых для промывания.
294. Примеры работ:
1) втулки, оси, детали крепежные из черного и цветного металла, детали корпусные (малых размеров) - промывание различными моющими растворами, горячей водой в центрифуге, сушка;
2) державки изделия ТРН-200 - промывание в органические растворителях;
3) детали ферритовые - промывание в ваннах УЗГ после шлифования;
4) детали стеклянные - промывание водой в ваннах;
5) диски селеновые - обезжиривание в ванне с растворителями;
6) заготовки керамические, элементы селеновые - обезжиривание, протирка, промывание и сушка;
7) каркасы, мостики, платы, штабики для резисторов и другие керамические детали - промывка после шлифования;
8) конденсаторы керамические - промывание в воде после шлифования или полирования серебряного слоя;
9) корпуса электросоединителей, детали и изделия ширпотреба - промывание;
10) листы алюминиевые - обезжиривание вручную;
11) основание блоков-переходников - промывание после пайки в смеси керосина и ацетона;
12) пластины трансформаторные - промывание, обезжиривание, сушка;
13) пластины кремниевые - промывание в бензине вручную;
14) роторы и статоры керамических конденсаторов - промывание после шлифования;
15) сердечники П-образные выходных строчных трансформаторов для телевизоров - промывание после шлифования;
16) тара для межоперационной транспортировки - промывание вручную в воде;
17) штыри и гнезда - промывание после лужения.
Параграф 2. Промывщик деталей и узлов, 2-й разряд
295. Характеристика работ:
очистка, обезжиривание и промывание деталей и узлов в воде, в кислотах и щелочных растворах, органических растворителях, эмульсиях на основе органических растворителей вручную и на моечных машинах;
обработка деталей и узлов наружной и внутренней арматуры с применением ультразвука;
механическая и ручная промывка деталей и узлов в четыреххлористом углероде и треххлорэтилене;
подбор приспособлений для укладки различных по размеру и форме деталей;
составление растворителей и смесей согласно технологическому процессу и рецептуре;
наблюдение за промывкой деталей;
протирка и сушка деталей после промывки и укладка в тару.

Параграф 1. Бөлшектер мен тораптарды жуушы, 1-разряд
292. Жұмыс сипаттамасы:
бөлшектер мен тораптарды суда, бензинде, керосинде қолмен жуу және ір түрлі жуу машиналарына қызмет көрсету;
бөлшектерді сүрту;
жуудан кейін ауада, кептіру шкафтары мен термостаттарда, кептіру және жуу сапасын тексеру.
293. Білуге тиіс:
жуу мен кептіруге арналған қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және оны пайдалану ережесі;
дистилденген және ыстық су дайындау әдістері;
бұйымдар мен бөлшектерді кептіру және жуу режимдері мен ережесі;
жуылған бөлшектер мен тораптардың сапасын тексеру тәсілдері;
конвейерлік типті жуу агрегаттарының, жууға арналған ванналардың, барабандардың, центрифугалардың, кептіру шкафтарының, термостаттарының, жуу үшін қолданылатын құрылғылар мен құралдардың мақсаты мен пайдалану ережесі.
294. Жұмыс үлгілері:
1) қара және түсті металдан жасалған тығындар, осьтер, бекіту бөлшектері, корпустық бөлшектер (шағын көлемді) – түрлі жуғыш ерітінділермен, центрифугада ыстық сумен жуу, кептіру;
2) ТРН-200 бұйымының ұстағыштары - органикалық ерітінділерде жуу;
3) феррит бөлшектер – тегістегеннен кейін УЗГ астауларында шаю;
4) әйнек бөлшектер – астауларда сумен шаю;
5) селеналық дискілер – еріткіштермен астауларда майсыздандыру;
6) керамикалық дайындамалар, селеналық элементтер – майсыздандыру, сүрту, шаю және кептіру;
7) каркастар, көпіршіктер, платалар, резисторларға арналған штабиктер мен басқа керамикалық бөлшектер – тегістегеннен кейін жуып тазарту;
8) керамикалық конденсаторлар – күміс қабатты тегістеу немесе жылтыратқаннан кейін сумен шаю;
9) электр жалғаулардың корпусы, кең қолданыстағы бөлшектер мен бұйымдар – шаю;
10) алюминий табағы – қолмен майсыздандыру;
11) блок - өткізгіштердің тұғыры – керосин мен ацетонның қоспасында дәнекерлегеннен кейін шаю;
12) трансформаторлы пластиналар – шаю, майсыздандыру, кептіру;
13) кремний пластиналар – бензинде қолмен шаю;
14) керамикалық конденсаторлық роторлар мен статорлар – тегістегеннен кейін шаю;
15) телевизорға арналған пайдалы кіші трансформаторлардың П – пішінді өзек темірі;
16) операция аралық тасымалдауға арналған ыдыс – суда қолмен шаю;
17) қадалар мен ұяшықтар – қалайылағаннан кейін шаю.
23. Бөлшектер мен желілерді шаюшы
Параграф 1. Бөлшектер мен желілерді шаюшы, 2-разряд
295. Жұмыс сипаттамасы:
бөлшектер мен тораптарды органикалық еріткіштердің негізінде қолмен және жуу машинасымен суда және сілті ерітіндіде, органикалық еріткіштерде, эмульсияда тазарту, майсыздандыру және шаю;
сыртқы және ішкі арматураны ультрадыбысты пайдаланып бөлшектер мен желілерді өңдеу;
бөлшектер мен желілерді төртхлорлы көміртегінде және үшхлорлы этиленде механикалық және қолмен шаю;
мөлшері мен нысаны бойынша әртүрлі бөлшектерді қалауға арналған айлабұйымдарды іріктеу;
еріткіштер мен қоспаларды технологиялық процестер мен рецептура бойынша құрастыру;
бөлшектерді шаюды қадағалау;
бөлшектерді шайғаннан кейін сүрту және кептіру және ыдысқа қалау.

296. Должен знать:
назначение, наименование и принцип действия обслуживаемого оборудования;
требования, предъявляемые к обрабатываемым деталям и узлам;
назначение, свойства и правила хранения применяемых материалов (кислоты, щелочи, растворители);
оптимальные режимы промывка деталей;
методы приготовления кислотных и щелочных растворов;
способы проверки качества промытых деталей и узлов.
297. Примеры работ:
1) батист – обезжиривание;
2) волноводы – промывание;
3) ванны (рабочие) для процессов химической очистки кремниевых пластин – промывание;
4) детали и узлы - промывание на виброустановке бензином, ацетоном, удаление следов клея; промывание на ультразвуковой установке;
5) детали, узлы, полупроводниковые приборы и микросхемы - обработка в спирте, ацетоне, ОП-7, в горячей деионизированной воде, сушка;
6) детали, узлы резонаторов и фильтров - промывание в спирте, обезжиривание и сушка;
7) детали медные, молибденовые, коваровые, титановые, константановые, никелевые, кварцевые и их сплавы - ультразвуковая обработка;
8) детали из радиокерамики - промывание в неорганических и органических растворителях, функционирование, сушка, обезжиривание;
9) детали конденсаторов - обезжиривание;
10) детали оптические и наклеечные корпуса - промывка от лака, гипса и др; загрязнений в ваннах с различными растворителями;
11) детали ферритовые - промывание в горячих растворах на агрегатах конвейерного типа после шлифовки и полировки, обезжиривание и сушка, промывание на УЗГ;
12) детали, узлы резонаторов и фильтров - промывание в спирте, обезжиривание и сушка;
1З) детали и узлы диодов - обезжиривание;
14) детали различные, хрупкие - промывание, обезжиривание и сушка;
15) заготовки из стекла - промывка в растворах кислот и щелочей;
16) заготовки металлические, керамические, детали и узлы элекровакуумных приборов - обозжиривание, промывание и сушка;
17) керны катодов - обезжиривание;
18) колбы - мойка в воде вручную и в машинах;
19) конусы ЭЛТ - промывание;
20) корпуса твердых схем - обезжиривание арматуры в трихлорэтилене с применением ультразвука; промывание и обезжиривание оснований;
21) контакты, гнезда, штыри, винты, гайки и другое - промывание;
22) кристаллы - обработка в горячем растворе фосфорного ангидрида, в изопропиловом спирте и смеси ацетона с толуолом;
23) листы алюминиевые - обезжиривание на полуавтоматической установке;
24) маски биметаллические для вакуумного напыления - декапирование в растворе кислоты с последующей отмывкой;
25) микроплаты - промывание после шлифования;
26) микросборки, перемычки из бронзы - обезжиривание и осветление в бензине и ангидриде хромовом с серной кислотой; промывание и сушка луженых перемычек в растворителе и спирте;

296. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың міндеті, атауы және қолданылу принципі;
өңделетін бөлшектер мен желілерге қойылатын талаптар, қолданылатын материалдардың (қышқылдар, сілтілер, ерітінділер) атауы, қасиеті мен сақтау ережесі;
297. Жұмыс үлгілері:
1) бәтес - майсыздандыру;
2) толқын жүргізу - шаю;
3) кремний пластиналарды химиялық тазалау процестерге арналған (жұмыс) астаулар;
4) бөлшектер мен желілер – діріл құрылғысында бензинмен, ацетонмен шаю, желім қалдығын жою; ультрадыбысты құрылғыда шаю;
5) бөлшектер, желілер, жартылай өткізгіш аспаптар мен микротәсімдер – спиртте, ацетонда өңдеу, ОП-7, ыстық иондалған суда, кептіру;
6) бөлшектер, резонаторлар мен сүзгілердің желілері – спиртпен шаю, майсыздандыру және кептіру;
7) мыс, молибден, коварлы, титан, константтанды, никельді, кварцы бөлшектер және олардың қорытпалары – ультрадыбыспен өңдеу;
8) радиокерамикадан жасалған бөлшектер – органикалық емес және органикалық еріткіштерде шаю, жұмыс істеу, кептіру, майсыздандыру;
9) конденсатор бөлшектер – майсыздандыру;
10) оптикалық бөлшектер мен желімделетін корпустар – астауларды лактан, гипстен және басқа ластанулардан әртүрлі еріткіштермен шаю;
11) феррит бөлшектер – тегістеу және жылтыратудан кейін конвейерлі үлгілердегі агрегаттарды ыстық ерітінділерде шаю, майсыздандыру және кептіру, УЗГ-да шаю;
12) резонаторлар мен сүзгілердің бөлшектері, желілері – спиртпен шаю, майсыздандыру және кептіру;
13) диодтардың бөлшектері мен желілері – майсыздандыру;
14) әртүрлі морт бөлшектер – шаю, майсыздандыру және кептіру;
15) әйнектен жасалған дайындамалар – қышқыл және сілті ерітінділерінде шаю;
16) металл, керамика дайындамалар, электр вакуумды аспаптардың бөлшектері мен желілері – майсыздандыру, шаю және кептіру;
17) катодтардың керндері – майсыздандыру;
18) колбалар – суда қолмен және машинамен жуу;
19) ЭЛТ конустары – шаю;
20) қатты тәсімдердің корпустары – арматураны ультрадыбысты пайдалана отырып үшхлорлы этиленде шаю; тұғырларын шаю және майсыздандыру;
21) түйіспелер, ұяшықтар, қадалықтар, бұрандалар, гайкалар және басқалар – шаю;
22) кристаллдар – фосфор ангидридтің ыстық ерітіндісінде, изопропилді спиртте және ацетонның толуолмен қоспасында өңдеу;
23) алюминий табақтар – жартылай автоматты құрылғыда майсыздандыру;
24) вакуум тозаңдандыруға арналған биметал маскалар – қышқыл ерітіндісінде, кейіннен шайып, декапирлеу;
25) микроплаталар – тегістегеннен кейін шаю;
26) микрожинақтар, қоладан жасалған маңдайшалар – бензин мен ангидридте хромды күкірт қышқылымен майсыздандыру және ағарту; қалайыланған маңдайшаларды еріткіштер мен спиртте шаю және кептіру;

27) микросборки, конденсатор на перемычке - промывание в спирте;
28) микросборки, залитые компаундом - промывание перед вакуумным напылением;
29) микросборки, алюминиевые анодированные корпуса - промывание в спирто-бензиновой смеси;
30) микросхемы интегральные гибридные типа "Тропа", "Трапеция", "Посол" - промывание и сушка корпусов;
31) модули, ячейки - промывание после монтажа вручную;
32) монокристаллы - отмывка из расплава раствора азотной кислоты на песчаной бане;
33) ножки с собранной арматурой - промывание в воде, спирте, ацетоне;
34) пластины, детали никелевые и коваровые - обезжиривание и промывание;
35) пластина кремниевая - финишное промывание на установке "Фонтан";
36) платы керамические - промывание;
37) платы печатные - промывание на установке вибромойки в спирто-бензиновой смеси;
38) платы печатные, блоки цветности, радиоканалы, развертки, коллекторы и модули - очистка, промывание, сушка и протирка после монтажа на конвейерах вручную раствором гидролизного спирта;
39) подложки ситалловые, поликоровые и платы полимерные - очистка;
40) предохранители керамические - промывание в органических растворителях;
41) приборы квантовые - обработка оптических деталей с применением органических растворителей, кислот и щелочей;
42) припой свинцово-оловянный - обработка в моноэтаноламине;
43) проволока всех размеров из цветных металлов - промывание;
44) пьезорезонаторы - промывание в трихлорэтилене;
45) радиодетали и узлы - механическое промывание в неорганических и органических растворителях;
46) радиодетали - промывание в горячих растворах на агрегатах конвейерного типа;
47) рамки и приспособления - очистка от оксидных масс с применением аминацетата и трихлорэтилена;
48) сетки на всех стадиях обработки - обезжиривание и промывание;
49) слюда пистонированная - промывание в спирте, бензоле;
50) стекло трубчатое для люминесцентных ламп - промывание;
51) стеклопластины с эмульсионным слоем - обработка в фиксажном растворе, щелочи; промывание в воде; сушка;
52) тара карболитовая, полистироловая, металлическая различной конструкции и конфигурации - промывание вручную и в машине с применением кислотных растворителей и ультразвука;
53) транзисторы - промывание после шлифовки и полировки;
54) триоды собранные, ножки собранные - обезжиривание;
55) экраны, конусы электроннолучевых трубок - промывание после шлифования и полирования.
Параграф 3. Промывщик деталей и узлов, 3-й разряд
298. Характеристика работ:
обезжиривание, очистка, промывание и сушка различных узлов и деталей на полуавтоматических и автоматических установках, на установках звуковой и ультразвуковой очистки с самостоятельным ведением процесса;
обслуживание установки регенерации трихлорэтилена;
промывание в хромовой смеси различной концентрации;
очистка подложек с применением сушки в потоке нейтрального газа;
определение органических и солевых загрязнений деталей и узлов с помощью специальных приборов;
определение качества воды и трихлорэтилена.

27) микрожинақтар, маңдайшалардағы конденсатор – спиртпен шаю;
28) микрожинақтар, компаунд құйылған – вакуумды тозаңдатар алдын шаю;
29) микрожинақтар, анодталған алюминий корпустар – спирт-бензин қоспада шаю;
30) "Тропа", "Трапеция", "Посол" үлгісіндегі интегралды гибридті микротәсімдер;
31) модульдер, ұяшықтар – монтаждағаннан кейін қолмен жуу;
32) монокристаллдар – құм моншада азот қышқылы ерітіндісінің қорытпасын кетіру;
33) құрастырылған арматура аяқтар – сумен, спиртпен,ацетонмен шаю;
34) пластиналар, никель және коварлы бөлшектер – майсыздандыру және шаю;
35) кремний пластина – "Фонтан" қондырғысында соңғы рет шаю;
36) керамика платалар – шаю;
37) басылған платалар – дірілді жуу құрылғысымен спирт-бензин қоспада шаю;
38) басылған платалар, түрлі-түсті блоктар, радиоканалдар, ұңғылар, коллекторлар мен модульдер – қолмен конвейерлерде гидролизді спирт ерітіндісінде тазарту, шаю, кептіру және монтаждаудан кейін ысқылау;
39) ситалл, поликорлы төс етектер және полимерлі платалар – тазарту;
40) керамика қорғағыштар – органикалық еріткіштерде шаю;
41) квант аспаптар – органикалық еріткіштерді, қышқылдарды және сілтілерді қолдана отырып, оптикалық бөлшектерді өңдеу;
42) қорғасын-қалайы дәнекер – моноэтаноламинде өңдеу;
43) түсті металдардан жасалған әртүрлі өлшемдегі сымдар – шаю;
44) пьезорезонаторлар – трихлорэтиленде шаю;
45) радиобөлшектер мен желілер – органикалық және бейорганикалық еріткіштерде механикалық шаю;
46) радиобөлшектер – конвейер үлгідегі агрегаттарда ыстық еріткіштерде шаю;
47) жақтаулар мен айлабұйымдар – аминацетат пен трихлорэтиленді пайдалана отырып оксидті массадан тазарту;
48) барлық сатыдағы өңделетін торшалар – майсыздандыру және шаю;
49) пистондалған слюда – спиртте, бензолда шаю;
50) люминесцентті лампалар үшін трубкалы әйнек – шаю;
51) эмульсиялы қабатты әйнек пластиналар – сілтіні фиксажды еріткіште өңдеу, сумен шаю, кептіру;
52) карболитті, полистирольді, әртүрлі құрылымдағы және кескіндегі металл ыдыс – қышқылды еріткіштерді және ультрадыбысты пайдалана отырып қолмен және машинамен шаю;
53) транзисторлар – тегістеп жылтыратқаннан кейін шаю;
54) жиналған триодтар, құрастырылған аяқтар – майсыздандыру;
55) экрандар, электронды сәулелі түтікшелердің конустары – тегістеп жылтыратқаннан кейін шаю.
24. Бөлшектер мен тораптарды шаю
Параграф 1. Бөлшектер мен тораптарды шаю, 3-разряд
298. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі тораптар мен бөлшектерді процесті дербес жүргізе отырып автоматты және жартылай автоматты құрылғыларда, дыбыстық және ультрадыбыстық тазарту құрылғыларында майсыздандыру, тазарту, шаю және кептіру;
трихлорэтилен регенерациялау құрылғысында қызмет көрсету;
түрлі концентрациядағы хромды қоспаны шаю;
нейтралды газ ағынында кептіруді пайдалан отырып төс етектерді тазарту;
бөлшектер мен тораптарды арнайы аспаптардың көмегімен органикалық және тұзды ластануларды айқындау;
су мен трихлорэтиленнің сапасын айқындау.

299. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования для очистки, обезжирования, промывания и сушки деталей, в том числе установок звуковой и ультразвуковой очистки и регенерации трихлорэтилена;
устройство и условия применения приборов для определения органических, солевых загрязнений деталей, узлов;
нормы расхода растворов на органические и солевые загрязнения, рецепты промывочных и обезжиривающих составов;
правила безопасности работы с хромовой смесью.
300. Примеры работ:
1) детали и узлы электровакуумных приборов - обработка в хромовой смеси; обезжирование; обработка ультразвуком; промывание различными методами; анализ качества промывания с применением специальных приборов;
2) детали, узлы полупроводниковых приборов, пластины полупроводниковых материалов - обработка в воде, ацетоне, четыреххлористом углероде с использованием ультразвука;
3) детали с глухими отверстиями - очистка ультразвуком;
4) детали полупроводниковых приборов - отмывание в горячем трихлорэтилене с его непрерывной регенерацией;
5) диоды в экспортном и тропическом исполнении - промывание в горячей деионизированной воде;
6) заготовки фотошаблонов - промывание на линии ультразвуковой промывки с применением кислот и органических растворителей;
7) корпусы, твердые схемы - промывание и сушка;
8) линии замедления - промывание в ацетоне и спирте;
9) металлокерамические узлы и детали сложной конфигурации - очистка и обезжирование ультразвуком;
10) микросхемы, полупроводниковые приборы - промывание в эмульсии на основе органических растворителей и в воде на специальной установке;
11) микросхемы - обезжирование в кипящем изопропиловом спирте на автомате;
12) ножка собранная - обработка в растворе щелочи, кислоты; промывание;
13) пластины полупроводниковых материалов, кристаллы, детали и узлы приборов - промывание в фреоне, изопропиловом спирте и ацетоне;
14) пластины полупроводниковых материалов - промывание на установках кистевой мойки; сушка; контроль качества обработки под микроскопом;
15) пластины кремниевые - промывание на ультразвуковых и гидромеханических установках;
16) платы анодные для люминесцентных индикаторов - обработка в диметилформамиде; обработка ультразвуком в воде и моющих растворах;
17) проволока вольфрамовая, титановая, молибденовая, молибденрениевая - химическая обработка;
18) стекло - промывание в хромовой смеси на установках звуковой и ультразвуковой очистки;
19) узлы и детали электровакуумного и плазмохимического оборудования - обезжирование и промывание.
Параграф 4. Промывщик деталей и узлов, 4-й разряд

299. Білуге тиіс:
бөлшектерді, оның ішінде дыбыстық және ультрадыбыстық тазарту және регенерациялау құрылғыларын тазалау, майсыздандыру, шаю және кептіруге арналған қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы және жөндеу тәсілдері;
бөлшектердің, тораптардың органикалық, тұзды ластануын айқындауға арналған аспаптарының құрылғысы және пайдалану шарттары;
органикалық және тұзды ластанудан ерітінділердің шығыс нормалары, шаю және майсыздандыру құрамының рецептілері;
хром қоспасымен жұмыс істеу қауіпсіздігі ережесі.
300. Жұмыс үлгілері:
1) электр вакуумды аспаптардың бөлшектері мен тораптары – хромды қоспада өңдеу; ультрадыбыспен өңдеу; түрлі әдістермен шаю; арнайы аспаптарды қолдана отырып шаюдың сапасын талдау;
2) жартылай өткізгіш аспаптардың бөлшектері, тораптары, жартылай өткізгіш материалдардың пластиналары – ультрадыбысты пайдалана отырып суда, ацетонда, төртхлорлы көміртекте өңдеу;
3) бітеу тесікті бөлшектер – ультрадыбыспен тазарту;
4) жартылай өткізгіш аспаптардың бөлшектері - үздіксіз регенерациялай отырып ыстық трихлорэтиленде шаю;
5) экспортты және тропикалық орындалған диодтар – ыстық ионсыздандырылған суда шаю;
6) фотошаблондарды даярлау – қышқылды және органикалық еріткіштерді пайдалана отырып ультрадыбысты тораптарда шаю;
7) корпустар, қатты тәсімдер – шаю және кептіру;
8) бәсеңдету желілері – ацетон және спиртте шаю;
9) күрделі конфигурациялы металлкерамика тораптар мен бөлшектер – ультрадыбыспен тазарту және майсыздандыру;
10) микротәсімдер, жартылай өткізгіш аспаптар – органикалық еріткіштердің негізіндегі эмульсияда және арнайы құрылғыдағы суда шаю;
11) микротәсімдер – автоматты қайнап тұрған изопропильді спиртте майсыздандыру;
12) құрастырылған аяқтар – сілті, қышқыл ерітінділерінде өңдеу, шаю;
13) жартылай өткізгіш материалдардың пластиналары, кристаллдар, аспаптардың бөлшектері мен тораптары – фреонда, изопропильді спиртте, ацетонда шаю;
14) жартылай өткізгіш материалдардың пластиналары – кистілі жуу құрылғысында шаю; кептіру; микроскоппен өңдеу сапасын бақылау;
15) кремний пластиналар – ультрадыбысты және гидромеханикалық құрылғыларда шаю;
16) люминесцентті индикаторларға арналған анодты платалар – диметилформамидте өңдеу; суда және жуатын ерітінділерде ультрадыбыспен өңдеу;
17) вольфрамды, титан, молибден, молибденренийлі сымдар – химиялық өңдеу;
18) әйнек – дыбыстық және ультрадыбыстық тазарту құрылғыларында хром қоспасымен шаю;
19) электровакуумды және плазмохимиялық жабдықтың бөлшектері мен тораптары – майсыздандыру және шаю.
Параграф 2. Бөлшектер мен тораптарды шаю, 4-разряд

301. Характеристика работ:
очистка с элементами травления узлов и деталей сложной конфигурации на установках звуковой и ультразвуковой очистки с самостоятельным ведением процесса и наладкой оборудования;
промывание и обезжиривание шлифованного и полированного оптического стекла, кристаллов и масок цветных кинескопов;
промывание рам с масками в органических растворителях;
наладка обслуживаемого оборудования.
302. Должен знать:
устройство и наладку установок звуковой и ультразвуковой очистки;
рецепты сложных травильных составов;
назначение, устройство и условия применения различных специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
основы химии и физики в пределах выполняемой работы.
303. Примеры работ:
1) детали металлические и керамические различной конфигурации, детали контактов магнитоуправляемых - обезжиривание, травление и обработка ультразвуком;
2) кварцевые трубы для термического оборудования - травление с применением фтористоводородной кислоты и промывание;
3) кварцевая и стеклянная оснастка и узлы - травление и промывание;
4) микросхемы СВЧ - обезжиривание и промывание;
5) пластины полупроводниковые полированные - промывание в перекисно-аммиачных и кислотных растворах; промывание на финишной установке типа "УМО";
6) оптические детали из стекла и кристаллов, сборки всех размеров и классов чистоты - промывание.
27. Пропитчик
Параграф 1. Пропитчик, 1-й разряд
304. Характеристика работ:
пропитка в открытых ваннах и бачках деталей оксидных и бумажных конденсаторов;
загрузка пропиточным составом и подогрев ванн и бачков;
предварительная просушка деталей в термостате;
контроль и регулирование режимов пропитки;
проверка, укладка и выгрузка пропитанных деталей.
305. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения простых приспособлений и приборов для измерения и регулирования температуры нагрева;
заданный режим пропитки деталей;
способы визуального определения качества пропитки;
наименование применяемых материалов;
назначение процесса пропитки радиодеталей.
306. Примеры работ:
1) вилки изделий РМГК, РС, РСГ, МР-1-РСГС, РСГСП - пропитка эпоксидной смолой;
2) детали установочные, детали керамические, детали переключателей диапазонов и резисторов - пропитка лаком, компаундом, церезином;
3) изделия картонажные - бакелизация;
4) катушки различные - пропитка лаками СБ-10ФА окунанием;
5) кольца, панели - пропитка лаком ФГ-9;
6) обмотки трансформаторов - покрытие эмалями окунанием;
7) сердечники карбонильные и тороидальные - пропитка в церезине.
Параграф 2. Пропитчик, 2-й разряд

301. Жұмыс сипаттамасы:
дыбыстық және ультрадыбыстық тазарту құрылғыларында процесті дербес жүргізу және жабдықты жөндей отырып күрделі конфигурациялы тораптарды өңдеу элементтері және бөлшектерімен тазарту;
тегістелген және жылтыратылған оптикалық әйнекті, кристаллдарды және түрлі-түсті кинескоптардың маскаларын шаю және майсыздандыру;
маскалы жақтауларды органикалық еріткіштерде шаю;
қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу.
302. Білуге тиіс:
дыбыстық және ультрадыбыстық тазарту құрылғыларының құрылымы және жөндеу;
күрделі өңдеу құрамдарының мәзірлері;
әртүрлі арнайы айлабұйымдардың және бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы және пайдалану шарттары;
химия мен физиканың орындалатын жұмыс шеңберіндегі негіздері.
303. Жұмыс үлгілері:
1) әртүрлі конфигурациядағы металл және керамика бөлшектер, магнитпен басқарылатын байланыстардың бөлшектері – майсыздандыру, өңдеу және ультрадыбыспен өңдеу;
2) термиялық жабдық үшін кварц құбырлар – фтористі қышқылды пайдалана отырып өңдеу және шаю;
3) кварцты және шыны жарақ және тораптар - өңдеу және шаю;
4) СВЧ микротәсімдері - майсыздандыру және шаю;
5) жартылай өткізгіш жылтыратылған пластиналар – тотық-аммиак және қышқыл еріткіштерде шаю; УМО үлгісіндегі соңғы құрылғыда шаю;
6) әйнек пен кристалдан оптикалық бөлшектер, барлық өлшемдегі және сыныптағы жинақтар – шаю.
25. Сүндіруші
Параграф 1. Сүндіруші, 1-разряд
304. Жұмыс сипаттамасы:
оксидті және қағаз конденсаторлардың бөлшектерін ашық былаулар мен кеспектерде сіңдіру;
былаулар мен кеспектерді сіңдіруші құраммен толтыру және жылыту;
бөлшектерді термостатта алдын ала құрғату;
сіңдіру режимін бақылау және реттеу;
сіңдірілген бөлшектерді тексеру, қалау және тиеу.
305. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы, қыздыру температурасын өлшеуге және реттеуге арналған қарапайым айлабұйымдар мен аспаптардың қызметі және қолдану шарттары;
сіңдіру сапасын көзбен айқындау тәсілдері;
қолданылатын материалдардың атауы; радиобөлшектерді сіңдіру процесінің қызметі.
306. Жұмыс үлгілері:
1) РМГК, РС, РСГ, МР-1-РСГС, РСГСП бұйымдардың ашалары - эпоксидті шайырды сіңдіру;
2) орнату бөлшектері, керамика бөлшектер, диапазондар мен резисторларды ауыстырғыштардың бөлшектері – лакты, компанаунды, церезинді сіңдіру;
3) картонажды бұйымдар – бакелизациялау;
4) түрлі катушкалар - СБ-10ФА лакқа малып сіңдіру;
5) сақиналар, панельдер - ФГ-9 лакпен сіңдіру;
6) трансформаторлар орамы – эмальға малып жағу;
7) карбонильді және тороидальді жүрекшелер – церезинді сіңдіру.
Параграф 2. Сүндіруші, 2-разряд

307. Характеристика работ:
пропитка секций конденсаторов в электролите и сушка в сушильных шкафах и бачках по установленному режиму;
приготовление пропиточных материалов и разведение пропиточных составов до нужной вязкости;
прокалывание на прессе пропиточных отверстий в корпусах конденсаторов.
308. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения специальных приспособлений и приборов для контроля процесса;
режимы пропитки и сушки;
назначение и свойства пропиточных составов;
технические характеристики секций конденсаторов.
309. Примеры работ:
1) блоки, катушки различные - пропитка окунанием лаками и сушка;
2) изделия типа ТРН-200 и др. – пропитка компаундом, лаком;
3) конденсаторы бумажные герметизированные - пропитка маслом и сушка;
4) конденсаторы ниобиевые - электрохимическая обработка анодов в расплавах азотнокислых солей натрия и калия;
5) материалы пропиточные - вакуумная сушка;
6) обмотки трансформаторов - покрытие эмалями окунанием;
7) сердечники тороидальные - пропитка лаками и сушка;
8) трансформаторы тороидальные - пропитка эпоксидными смолами.
Параграф 3. Пропитчик, 3-й разряд
310. Характеристика работ:
ведение процесса пропитки изделий и различных материалов пропиточными материалами в электропечах, ваннах, автоклавах, на установках с электро- или пароподогревом, в вакуумных и ультразвуковых установках, а также в электрошкафах с защитной средой;
наблюдение за ходом процесса пропитки и корректировки режимов по показаниям контрольно-измерительных приборов;
выявление и устранение течи в вакуумных установках;
замена вакуумного масла в насосах;
подготовка оборудования, аппаратуры, приборов и пропиточного состава к работе;
сушка изделий в вакуумных установках и электрошкафах;
удаление с изделий излишков пропиточного состава с помощью центрифуги;
определение качества пропитки по внешнему виду;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
311. Должен знать:
устройство, способы подналадки и систему управления обслуживаемого оборудования;
назначение и устройство терморегулирующей аппаратуры и контрольно-измерительных приборов;
технологию пропитки изделий;
способы предупреждения брака продукции;
графики загрузки и выгрузки продукции;
требования, предъявляемые к качеству пропиточных материалов и выпускаемой продукции.
312. Примеры работ:
1) аноды оксидно-полупроводниковых конденсаторов - пропитка в растворах серной кислоты, азотнокислого марганца;
2) изделия типа "Малютка", "Габарит", "Фактор", "Радиатор" с габаритными размерами до 40х40х40 мм с количеством лепестков до 4-х - герметизация термореактивным порошкам ЭП- 49Д/2 в псевдосжиженном слое;

307. Жұмыс сипаттамасы:
белгіленген режим бойынша кептіру шкафтарында және кеспектерде конденсаторлардың секцияларын сіңдіру;
сіңдіру материалдарын дайындау және сіңдіру құрамын қажетті тұтқырлыққа дейін араластыру;
конденсатор корпустарда сіңдіруші тесіктерді прессте тесу.
308. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың қолданылу қағидаты;
процесті бақылауға арналған арнайы айлабұйымдарды және аспаптардың қызметі және пайдалану шарттары;
сіңдіруші құрамның қызметі мен қасиеті;
конденсатор секцияларының техникалық сипаттамасы.
309. Жұмыс үлгілері:
1) блоктар, түрлі катушкалар – лакқа малып сіңдіру және кептіру;
2) ТРН-200 үлгідегі бұйымдар және тағы басқа – компаунды, лакты сіңдіру;
3) қағаз герметикалық конденсаторлар – майды сіңдіру және кептіру;
4) ниобий конденсаторлар – анодтарды азотқышқыл натрий мен калий тұздарының ерітінділерінде электрохимиялық өңдеу;
5) сіңдіру материалдары – вакуумды кептіру;
6) трансформатор орамдар – эмальға малып жағу;
7) тороидальді жүрекшелер - лакты сіңдіру және кептіру;
8) тороидальді трансформаторлар – эпоксидті шайырды сіңдіру.
Параграф 3. Сүндіруші, 3-разряд
310. Жұмыс сипаттамасы:
электр пештерде, былауларда, автоклавтарда, электр немесе бумен жылытқыш құрылғыларында, вакуум және ультрадыбыстық құрылғыларында, сондай-ақ қорғау ортасы бар электр шкафтарда сіңдіргіш материалдармен бұйымдар мен түрлі материалдарды сіңдіру процесін жүргізу;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша сіңдіру процесінің барысын және режимін түзетуді қадағалау;
вакуум құрылғылардан ағып кетуді анықтау және жою;
сорғыларда вакуумды майды ауыстыру;
жабдықты, аппаратураны, аспаптарды және сіңдіру құрамын жұмысқа дайындау;
вакуум құрылғыларда және электр шкафтарда бұйымдарды кептіру;
центрифуганың көмегімен сіңдіру құрамының керексізін бұйымдардан кетіру;
сіңдіру сапасын сыртқы түрі бойынша айқындау;
қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеуге қатысу.
311. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықты және басқару жүйесін жөндеу тәсілдері;
термореттейтін аппаратура және бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі мен құрылғысы;
бұйымдарды сіңдіру технологиясы;
өнімде ақаудың болуының алдын алу тәсілдері, өнімді тиеу және түсіру кестесі;
сіңдіру материалдарының және шығарылатын өнімнің сапасына қойылатын талаптар.
312. Жұмыс үлгілері:
1) оксидті-жартылай өткізгіш конденсаторлардың анодтары – күкірт қышқылы, азот қышқылы марганец ерітінділерінде сіңдіру;
2) "Малютка", "Габарит", "Фактор", "Радиатор" үлгідегі 40х40х40 мм-ге дейінгі үлкен өлшемдегі саны 4-ке дейінгі жапырақты бұйымдар - ЭП- 49Д/2 жалған нығыздалған қабатты термореактивті ұнтақпен герметизациялау;

3) конденсаторы бумажные, слюдяные, герметизированные и опрессованные - вакуумная сушка и пропитка на вакуум-пропиточных установках;
4) катушки многослойные - пропитка;
5) катушки трансформаторов и дросселей, собранные трансформаторы и дроссели - вакуумная пропитка лаками; сушка; шпаклевка торцов компаундами;
6) магнитопроводы - пропитка на вакуум-пропиточной установке;
7) сердечники тороидальные для специальных трансформаторов и дросселей - герметизация;
8) секции конденсаторов, трансформаторов и дросселей - сушка и пропитка на вакуум-пропиточных и ультразвуковых установках;
9) трансформаторы и дроссели тороидальные - вакуумная пропитка лаком и сушка;
10) трансформаторы и катушки - пропитка на вакуум-пропиточной установке;
11) трансформаторы и дроссели в сборе - пропитка в церезине и сушка на автоматизированных и механизированных установках;
12) узлы катушек - вакуумная пропитка;
13) шасси и рамы (литье сложного профиля) - пропитка и сушка.
Параграф 4. Пропитчик, 4-й разряд
313. Характеристика работ:
пропитка и вакуумная заливка бумажных конденсаторов и специальных высоковольтных конденсаторов, собранных по сухому методу и методом мокрой сборки на вакуум-пропиточных установках;
пропитка секций и пиролитическое разложение нитрата марганца в парах воды;
пропитка изделий электродного производства;
расчет режима пропитки по времени в зависимости от температуры и степени вакуума;
определение пригодности масс по результатам анализов и внешнему виду;
замеры вакуума при помощи электронных и ртутных приборов;
проверка исправности пропиточных установок для эксплуатации;
определение качества и пригодности в эксплуатации вакуумного масла;
определение качества пропитки путем замера электрических параметров пропитанных конденсаторов.
314. Должен знать:
устройство вакуумных пропиточных установок различных моделей;
электрическую, вакуумную схемы, правила наладки и проверки исправности установок;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов (для замеров степени вакуума, электрических параметров и так далее);
назначение, свойства и технические характеристики пропиточных масс, вакуумных и смазочных масел;
методы и приемы обеспечения высокого вакуума;
зависимость электрических параметров изделия от режима пропитки;
способы корректировки продолжительности пропитки по времени в зависимости от степени вакуума и температуры;
основы электротехники и вакуумной техники применительно к выполняемой работе.
315. Примеры работ:
1) аноды оксидно-полупроводниковых конденсаторов - пропитка в растворе азотнокислого марганца, в парах воды с последующим разложением его в установках;

3) қағаз, слюдалы, герметизацияланған және нығыздалған конденсаторлар – вакуумды кептіру және вакуумды сіңдіру құрылғыларында сіңдіру;
4) көп қабатты катушкалар - сіңдіру;
5) трансформаторлар мен дроссельдердің катушкалары, жинақталған трансформаторлар мен дроссельдер – лакпен вакуумды сіңдіру, кептіру; кесіктерді компаундармен сылау;
6) магнит өткізгіштер - вакуум-сіңдіру құрылғыларында сіңдіру;
7) арнайы трансформаторлар мен дроссельдерге тороидальді жүрекшелер – герметизациялау;
8) конденсаторлар, трансформаторлар мен дроссельдердің секциялары – вакуум сіңдіргіштерде және ультрадыбыстық құрылғыларда кептіру және сіңдіру;
9) трансформаторлар мен тороидальді дроссельдер – лакпен вакуумды сіңдіру және кептіру;
10) трансформаторлар мен катушкалар - вакуум сіңдіргіш құрылғыларда сіңдіру;
11) трансформаторлар мен жиынтықталған дроссельдер - церезинде сіңдіру және автоматталған және механизацияланған құрылғыларда кептіру;
12) катушкалардың тораптары – вакуумды сіңдіру;
13) шассилер мен жақтаулар (күрделі бейіндегі құю) - сіңдіру және кептіру.
Параграф 4. Сүндіруші, 4-разряд
313. Жұмыс сипаттамасы:
құрғақ әдіспен және сулы жинау әдісімен вакуум сіңдіргіш құрылғыларда жинақталған қағаз конденсаторлар мен арнайы жоғары вольтты конденсаторларды сіңдіру және вакуумды жағу;
секцияларды сіңдіру және нитрат марганецті судың буында пиролитикалық орналастыру;
электродты өндіріс бұйымдарын сіңдіру;
температураға және вакуум дәрежесіне байланысты уақыт бойынша режимді есептеу;
талдау нәтижелері және сыртқы түрі бойынша салмақтың жарамдылығын айқындау;
электронды және сынап аспаптардың көмегімен вакуумды өлшеу;
сіңдіру құрылғыларын пайдалану үшін дұрыстығын тексеру;
вакуум майын пайдаланудағы сапасын және жарамдылығын айқындау;
сіңдірілген конденсаторлардың электр параметрлерін өлшеу жолымен сіңдіру сапасын айқындау.
314. Білуге тиіс:
түрлі үлгідегі сіңдіру құрылғыларының құрылғысы, электр, вакуум тәсімдері;
құрылғылардың ақауларын жөндеу және тексеру ережесі;
(вакуум, электр параметрлер дәрежесін өлшеуге арналған) бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі мен пайдалану шарттары, сіңдіру массасының, вакуумды және майлардың қызметі, қасиеті және техникалық сипаттамасы;
жоғары вакуумды қамтамасыз ету әдістері мен тәсілдері;
бұйымдардың сіңдіру режимінен электр параметрлердің тәуелділігі;
вакуум және температура дәрежесіне байланысты уақыт бойынша сіңдіру ұзақтығын түзету тәсілдері;
орындалатын жұмысқа қатысты электр техникасы мен вакуум техникасының негіздері.
315. Жұмыс үлгілері:
1) оксидті-жартылай өткізгіш конденсаторлар анодтары – кейіннен оны құрылғыларда орналастыра отырып азотты қышқыл марганец ерітіндісінде, су буында сіңдіру;

2) выпрямители специальные - сборка и пропитка;
3) изделия типа "Малютка", "Фактор", "Габарит" и "Радиатор" с количеством лепестков до 22 - герметизация термореактивным порошком типа ЭП-43Д/2 в псевдосжиженном слое;
4) изделия, выполненные на платах со штырьковыми выводами, для схем печатного монтажа – герметизация;
5) конденсаторы бумажные, комбинированные, пленочные, изготовленные по методу сухой сборки – пропитка;
6) конденсаторы специальные высоковольтные мокрой сборки – пропитка;
7) термостаты опытные со сборочной оправкой - заливка продуктом 102 т;
8) трансформаторы и дроссели тороидальные, катушки трансформаторов и дросселей (специальные) - вакуумная пропитка с тренировочным режимом эпоксидными компаундами; полимеризация в сушильных шкафах.
28. Резчик в производстве изделий электронной техники
Параграф 1. Резчик в производстве изделий электронной
техники, 2-й разряд
316. Характеристика работ:
резка листов фольги на полосы, а также резка внутренних и наружных выводов на механических ножницах;
горячее оплавление слоя припоя на полосах фольги;
заготовка листов фольги из рулонов и отжиг их в муфельной печи;
разборка листов после отжига;
снятие заусенцев и протирка полос;
определение рационального раскроя листов фольги.
317. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
устройство и правила технической эксплуатации механических ножниц и муфельной печи;
способы отжига листов фольги в муфельной печи;
требования, предъявляемые к резке и лужению фольги;
назначение режущего и контрольно-измерительных инструментов, применяемых при резке выводов и лужении фольги;
основные свойства фольги;
процессы резки выводов, листов фольги, а также лужения и горячего оплавления ее.
Параграф 2. Резчик в производстве изделий электронной
техники, 3-й разряд
318. Характеристика работ:
резка витых магнитопроводов на приспособлениях и станках с ручной подачей заготовок при непараллельности торцев сердечников - не более 0,3 мм, неперпендикулярности плоскостей - не более 0,5 мм, несимметричности сердечников - не более 1 мм.
319. Должен знать:
устройство, принцип работы и правила устранения незначительных неисправностей применяемого оборудования;
правила заправки и установки режущего инструмента;
устройство контрольно-измерительных инструментов;
электро- и радиотехнику в объеме выполняемой работы.
320. Примеры работ:
1) магнитопроводы витые из стали толщиной 0,75 мм - резка на приспособлениях и станках с ручной подачей.
Параграф 3. Резчик в производстве изделий электронной
техники, 4-й разряд
321. Характеристика работ:

2) арнайы түзулегіштер – жинақтау және сіңдіру;
3) "Малютка", "Габарит", "Фактор", "Радиатор" үлгідегі саны 22-ге дейінгі жапырақты бұйымдар - ЭП- 49Д/2 жалған нығыздалған қабатты термореактивті ұнтақпен герметизациялау;
4) істікше шықпалы платаларда жасалған бұйымдар, баспа монтаждау тәсімдеріне арналған – герметизациялау;
5) құрғақ әдіспен құрастырылған қағаз, жиынтықталған, пленкалы конденсаторлар – сіңдіру;
6) дымқыл құрастырылған жоғары вольтты арнайы конденсаторлар – сіңдіру;
7) жинамалы оправалы тәжірибелі термостаттар – 102 т. өнім құю;
8) тороидальды трансформаторлар мен дроссельдер, трансформатор катушкалар мен дроссельдер (арнайы) – машықтандыру режиміндегі эпоксидті компаундармен вакуумды сіңдіру; кептіру шкафтарында полимерлеу.
26. Электронды техника бұйымдары өндірісіндегі кесуші
Параграф 1. Электронды техника бұйымдары өндірісіндегі кесуші, 2-разряд
316. Жұмыс сипаттамасы:
фольга табақтарын механикалық қайшылармен жолақтай, сондай-ақ сыртқы шықпаларды кесу;
фольга жолақтарында дәнекер қабатты ыстықтай балқыту;
орамалардан фольга табақтарын дайындау және муфельді пеште оларды күйдіру;
күйдіргеннен кейін табақтарды сұрыптау;
қылтанақтарды алу және жолақтарды тегістеу;
фольга табақтарын оңтайлы пішуді айқындау.
317. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықты қолдану принципі;
механикалық қайшылар мен муфельді пештің құрылғысы мен техникалық пайдалану ережесі;
фольганы кесуге және қалайылауға қойылатын талаптар;
шықпаларды кесуде және фольгаларды қалайылауда қолданылатын кесетін және бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі;
фольганың негізгі қасиеттері;
шықпаларды, фольга табақтарын кесу, сондай-ақ оны қалайылау және ыстықтай балқыту процестері.
Параграф 2. Электронды техника бұйымдары өндірісіндегі кесуші, 3-разряд
318. Жұмыс сипаттамасы:
оралған магнит сымдарды кемінде 0,3 мм жүрекшелердің параллельді емес кесіктерінің, кемінде 0,5 мм. перпендикулярлы жазықтық, 1 мм-ден аспайтын симметриялы емес жүрекшелердің дайындамаларын қолмен беретін айлабұйымдар мен станоктарда кесу.
319. Білуге тиіс:
қолданылатын жабдықтың құрылғысы, жұмыс істеу принципі, елеусіз ақаулықтарын жою ережесі;
кесетін аспапты толтыру және орнату ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы;
орындалатын жұмыс көлемінде электр- және радиотехниканы.
320. Жұмыс үлгілері:
1) 0,75 мм қалыңдықтағы болаттан оралған магнит сымдар – қолмен беретін айлабұйымдар мен станоктарда кесу.
Параграф 3. Электронды техника бұйымдары өндірісіндегі кесуші, 4-разряд
321. Жұмыс сипаттамасы:

резка заготовок магнитопроводов шириной 5...80 мм, изготовленных из электротехнической стали толщиной 0,35 мм на многоручьевых полуавтоматах резки и фрезерных станках при непараллельности торцев сердечников - не более 0,3мм, неперпендикулярности плоскостей - не более 0,2мм, несимметричности полуколец - не более 0,5мм, шероховатости поверхности - не менее 2,5мкм;
наладка оборудования на режим резки заготовок;
определение и устранение мелких неисправностей в работе агрегата резки;
смена режущего инструмента;
контроль качества реза магнитопроводов, сушка их в специальных термошкафах.
322. Должен знать:
устройство, принцип работы, правила наладки многоручьевых полуавтоматов резки магнитопроводов;
выбор режущего инструмента, установка и проверка его в рабочем состоянии;
виды и принцип работы применямых контрольно-измерительных инструментов;
квалитеты и параметры шероховатости;
методы проверки магнитопроводов по электромагнитным параметрам;
основы электро- и радиотехники в объеме выполняемой работы.
323. Примеры работ:
1) магнитопроводы витые шириной 5...40мм - поперечная резка на многоручьевых агрегатах резки;
2) магнитопроводы витые - поперечная резка на фрезерных станках.
Параграф 4. Резчик в производстве изделий электронной
техники, 5-й разряд
324. Характеристика работ:
резка заготовок магнитопроводов шириной 5...80 мм из электротехнической стали толщиной 0,05...0,15 мм на многоручьевых полуавтоматах резки и на фрезерных станках при непараллельности торцов сердечников - не более 0,2 мм, неперпендикулярности плоскостей - не более 0,1 мм, несимметричности полуколец - не более 0,2мм, шероховатости поверхности - не менее 0,63 мкм;
резка экспериментальных и опытных образцов;
регулирование оборудования на заданный режим работы;
подналадка обслуживаемого оборудования;
выявление и устранение брака при резке магнитопроводов;
контроль качества реза магнитопроводов.
325. Должен знать:
назначение, устройство, принцип работы и правила наладки многоручьевых полуавтоматов резки магнитопроводов и фрезерных станков;
способы ремонта и наладки обслуживаемого оборудования;
устройство приспособлений и контрольно-измерительных приборов и инструментов;
квалитеты и параметры шероховатости;
методы проверки магнитопроводов по электромагнитным параметрам;
основы электро- и радиотехники в объеме выполняемой работы.
326. Примеры работ:
1) магнитопроводы витые шириной 5...80 мм - поперечная резка на многоручьевых агрегатах резки и фрезерных станках;
2) магнитопроводы витые - продольная резка.
29. Рентгенгониометрист

0,3 мм-ден аспайтын тесік жүрекшелері параллельді емес, 0,2 мм-ден аспайтын жазықтығы перпендикуляр емес, кемінде 0,5 мкм - жартылай сақиналары симметриялы емес, кемінде 2,5 мкм - беті кедір-бұдыр кесудің көп тұтқалы жартылай автоматтарында және фрезерлік станоктарда электр техникалық болаттан дайындалған қалыңдығы 0,35 мм, ені 5...80 мм магнит сымдар дайындамаларын кесу;
жабдықтарды дайындамаларды кесу режиміне дайындау;
кесу агрегатының жұмысындағы шағын ақаулықтарды анықтау және жою;
кесетін аспаптарды ауыстыру;
магнит сымдарды кесу сапасын бақылау, оларды арнайы термошкафтарда кептіру.
322. Білуге тиіс:
Магнит сымдарды кесетін көп тұтқалы жартылай автоматтардың құрылғысы, жұмыс істеу принципі, жөндеу ережесі;
кесетін аспапты таңдау, орнату және оны жұмыс істеп тұрғанда тексеру;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптардың түрлері мен жұмыс істеу принциптері;
кедір-бұдырлық квалитеттері және параметрлері;
магнит сымдарды электромагнит параметрлері бойынша тексеру әдістері;
орындалатын жұмыс көлемінде электр және радиотехника негіздері.
323. Жұмыс үлгілері:
1) ені 5...40мм оралған магнит сымдар - кесетін көп тұтқалы агрегаттарда көлденеңінен кесу;
2) оралған магнит сымдар – фрезер станоктарда көлденеңінен кесу.
Параграф 4. Электронды техника бұйымдары өндірісіндегі кесуші, 5-разряд
324. Жұмыс сипаттамасы:
0,2 мм-ден аспайтын тесік жүрекшелері параллельді емес, 0,1 мм-ден аспайтын жазықтығы перпендикуляр емес, кемінде 0,2 мкм - жартылай сақиналары симметриялы емес, кемінде 0,63 мкм - беті кедір-бұдыр кесудің көп тұтқалы жартылай автоматтарында және фрезерлік станоктарда электр техникалық болаттан дайындалған қалыңдығы 0,05...0,15 мм, ені 5...80 мм магнит сымдар дайындамаларын кесу;
экспериментті және тәжірибелік үлгілерді кесу;
жабдықтарды берілген режимге реттеу;
қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу;
магнит сымдарды кесу кезінде ақауларды анықтау және жою;
магнит сымдарды кесу сапасын бақылау.
325. Білуге тиіс:
магнит сымдар мен фрезерлік станоктарды кесетін көп тұтқалы жартылай автоматтардың қызметі, жұмыс істеу принципі және жөндеу ережесі;
қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу тәсілдері;
айлабұйымдар мен бақылау-өлшеу аспаптарының, құралдардың құрылғысы;
кедір-бұдырлықтың квалитеттері мен параметрлері;
электр магнитті паратметрлер бойынша магнит сымдарды тексеру әдістері;
орындалатын жұмыс көлемінде электр және радиотехника негіздері.
326. Жұмыс үлгілері:
1) ені 5...80мм оралған магнит сымдар - кесетін көп тұтқалы агрегаттарда көлденең кесу;
2) оралған магнит сымдар – ұзына бойы кесу.
27. Рентгенгониометрист

Параграф 1. Рентгенгониометрист, 2-й разряд
327. Характеристика работ:
определение с помощью рентгенгониометра угла среза кристалла пластин (пьезокварца, кристаллов германия и кремния);
вычисление поправок углов среза по шкале рентгенгониометра с точностью до 1-2' и нанесение данных на пластину пьезокварца;
ориентирование с помощью рентгенгониометра блоков, секций и пластин водорастворимых кристаллов по заданному углу среза;
подшлифовка поверхности блоков и пластин водорастворимых кристаллов под заданный угол среза на притирочной плите шлифпорошком с керосином;
проверка и шлифование контрольных сторон блока под угольник;
настройка рентгенгониометра с помощью эталона и регулирование его в процессе работы;
ведение журнала настройки;
смена приспособления под заданный угол среза;
чистка и смазка рентгенгониометра.
328. Должен знать:
принцип работы и правила технической эксплуатации рентгенгониометра;
правила настройки рентгенгониометра и смены приспособлений;
правила и принцип определения углов среза кристаллов и пластин пьезокварца с помощью рентгенгониометра;
порядок поправок, допуски на определение углов, способы ориентирования и подшлифовки блоков и пластин водорастворимых кристаллов;
основы электро- и радиотехники в объеме выполняемой работы.
329. Примеры работ:
1) кристаллы и пластины пьезокварца - определение с помощью рентгенгониометра ориентировки срезов по максимуму дифракционной кривой с точностью ± 3 минуты по условной оси Z, ±10 минут - по условной оси Х(У);
2) пластины кварцевые - ориентирование по углу среза с допусками ±3'......±10' и разбраковка их; запись угловых поправок для исправления;
3) секции и блоки - ориентирование по углу среза с допуском ±10'
Параграф 2. Рентгенгониометрист, 3-й разряд
330. Характеристика работ:
ориентирование пьезокварцевых пластин с помощью рентгенгониометра с точностью до 1' методом "узкой вилки";
ориентирование слитков, пластин германия и кремния в заданных кристаллографических плоскостях;
выбор атомных плоскостей для ориентирования любых срезов;
наклеивание пластин на платы по кристаллографическим осям и подшлифовка по заданным углам с точностью ±3' на шлифовальном станке;
проверка рентгенгониометра по эталону атомных плоскостей.
331. Должен знать:
устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации шлифовальных станков;
устройство рентгенгониометра;
марки и назначение шлифовальных порошков;
правила наклеивания пьезокварцевых пластин на платы по кристаллографическим осям;
назначение и применение измерительных инструментов (шаблон, микрометр, лекальный угольник и линейка, концевые меры длины);
основные свойства пьезокварца;
способы ориентирования пьезокварцевых пластин с помощью рентгенгониометра и подшлифовка по заданным углам на шлифовальном станке;
кристаллографию пьезокварца в объеме выполняемой работы.

Параграф 1. Рентгенгониометрист, 2-разряд
327. Жұмыс сипаттамасы:
пластина (пьезокварц, германий және кремний кристалдары) кристалының кесетін бұрышын рентгенгониометрдің көмегімен белгілеу;
рентгенгониометр шкаласы бойынша 1-2'-ге дейінгі дәлдікпен кесетін бұрыштарды түзетуді есептеу және пьезокварц пластинасына деректерді түсіру;
рентгенгониометрдің көмегімен кесетін бұрыш бойынша блоктарды, секцияларды және суда ерігіш кристалдар пластиналарын бағдарлау;
керосинді шлифұнтақпен тегістейтін тақтада кесетін бұрышты суда ерігіш кристалдардың пластиналары мен блоктардың сыртқы бетін тегістеу;
блоктың бақылау тараптарын бұрыштама бойынша тексеру және тегістеу;
эталонның көмегімен рентгенгониометрді теңшеу және оны жұмыс процесінде реттеу;
теңшеу журналын жүргізу;
берілген кесу бұрышы бойынша айлабұйымдарды алмастыру;
рентгенгониометрді тазалау және майлау.
328. Білуге тиіс:
рентгенгониометрдің жұмыс істеу принципі мен техникалық пайдалану;
рентгенгониометрді теңшеу ережесі және айлабұйымдарды алмастыру;
рентгенгониометрдің көмегімен кристалдардың және пьезокварц пластиналарының кесілетін бұрыштарын айқындау ережесі және принципі;
бұрыштарды белгілеуге рұқсат беру, түзету тәртібі;
суда ерігіш кристалдар блоктары мен пластиналарын бағдарлау және тегістеу тәсілдері;
орындалатын жұмыс көлемінде электр және радиотехника негіздері.
329. Жұмыс үлгілері:
1) пьезокварц кристалдары мен пластиналары - рентгенгониометрдің көмегімен Z шарты ось бойынша ±3 минуттық, Х(У) шартты ось бойынша ±10 минуттық дәлдікпен дифракциялық ең жоғарғы қисық сызық бойынша кесуді бағдарлауды айқындау;
2) кварц пластиналар - ±3'.....±10' жол берілетін кесу бұрышы бойынша бағдарлау және оларды сұрыптау; түзету үшін түзету бұрыштарын жазып отыру;
3) секциялар мен блоктар - жол берілетін ±10' бұрыш бойынша бағдарлау.
Параграф 2. Рентгенгониометрист, 3-разряд
330. Жұмыс сипаттамасы:
"Енсіз аша" әдісімен 1' –ге дейінгі дәлдікпен рентгенгониометрдің көмегімен пьезокварц пластиналарды бағдарлау;
берілген кристаллографикалық жазықтықта германий және кремний құймаларын, пластиналарын бағдарлау;
кез келген кескілерді бағдарлау үшін атомдық жазықтықты таңдау;
тегістеу станоктарында ±3' дәлдікпен берілген бұрыш бойынша тегістеу және кристаллографиялық осьтер бойынша платаларға пластиналарды жапсыру;
рентгенгониометрді атомдық жазықтықтың эталоны бойынша тексеру.
331. Білуге тиіс:
тегістеу станоктарының құрылғысы, жұмыс істеу принципі және техникалық пайдалану ережесі;
рентгенгониометр құрылғысы;
тегістеу ұнтақтарының маркалары мен қызметі;
кристаллографиялық ось бойынша платаларға пьезокварцты пластиналарды жапсыру ережесі;
өлшеу аспаптарының (шаблон, микрометр, лекальды бұрыштама және сызғыш, ұзындықтың соңғы өлшемдері) қызметі мен қолдану;
пьезокварцтың негізгі қасиеттері;
тегістеу станоктарында рентгенгониометр көмегімен пьезокварцты пластиналарды бағдарлау тәсілдері мен берілген бұрыш бойынша тегістеу. Орындалатын жұмыс көлемінде пьезокварцты кристалдандыру.

332. Примеры работы:
1) кристаллы, галька, блоки, пластины пьезокварца - определение с помощью рентгенгониометра ориентировки срезов по максимуму дифракционной кривой с точностью ± 1 минута по условной оси Z, ±5 минут - по условной оси Х(У);
2) пластины кварцевые - исправление угла среза методом подшлифовки с точностью ±2 минуты по условной оси Z, ±5 минут - по условной оси Х(У); ориентирование по углу среза с допускам ±1'........±3'.
Параграф 3. Рентгенгониометрист, 4-й разряд
333. Характеристика работ:
подготовка образцов для рентгеновского анализа;
ориентирование пластин рентгенгониометром с точностью до 30";
наклеивание пластин на платы по кристаллографическим осям и подшлифовка по заданным углам;
периодическая проверка "0" - счетчика и "0" - образца и корректировка их;
частичная юстировка установки.
334. Должен знать:
способы ориентирования рентгенгониометром и подшлифовки по заданные углам на шлифовальном станке;
проверку "0" - счетчика и образца; марки и назначение шлифовальных порошков;
назначение и применение измерительных инструментов (шаблон, микрометр, лекальные угольник и линейка, концевые меры длины);
основные понятия физики, электроники и кристаллографии в объеме выполняемое работы.
335. Примеры работ:
1) кристаллы, блоки, секции пьезокварца - определение с помощью рентгенгониометра ориентировки срезов методом "узкой вилки" с точностью ±2 минуты;
2) секции, блоки пьезокварца - исправление угла среза методом подшлифовки с точностью ±2 минуты по условной оси Z, ±3 минуты - по условной оси Х (У).
Параграф 4. Рентгенгониометрист, 5-й разряд
336. Характеристика работ:
определение с помощью рентгенгониометра ориентировки косых и двоякокосых срезов с точностью до 15 секунд;
ориентирование переходных блоков под двоякокосые срезы;
вычисление величины и знака угловых поправок;
измерение кварцевых пластин с точностью 10-15 секунд методом "узкой вилки";
определение ориентации по заданной плоскости и периодическая проверка правильности ориентации по эталону-слитку с заданной атомной плоскостью;
юстировка установки, включая юстировку гониометрической головки, поправку целей трубки и счетчика;
установка и крепление кристаллодержателей.
337. Должен знать:
схему рентгеновского аппарата;
правила настройки рентгеновской установки и гониометрического устройства при проведении рентгеноспектрального анализа;
влияние вертикальной расходимости отраженного рентгеновского луча на точность измерения кварцевых пластин;
методику вычислений расчетных углов установок рентгенгониометра разных срезов;
приемы работы с биссектором на шкалах, градуированных в сотых долях градуса;
юстировку установки;
основные понятия физики и оптики.

332. Жұмыс үлгілері:
1) кристаллдар, галька, блоктар, пьезокварц пластиналары - рентгенгониометр көмегімен Z шартты ось бойынша ± 1 минут дәлдікпен, Х(У) шартты ось бойынша ±5 минуттық дәлдікпен ең жоғарғы дифракциялық қисық сызық бойынша кесетін жерін белгілеу;
2) кварц пластиналар - Z шартты ось бойынша ±2 минуттық дәлдікпен, Х(У) шартты ось бойынша ±5 минуттық дәлдікпен - тегістеу әдісімен кесетін бұрышты түзету; жол берілетін ±1'........±3' кесетін бұрыш бойынша бағдарлау.
Параграф 3. Рентгенгониометрист, 4-разряд
333. Жұмыс сипаттамасы:
рентген талдауы үшін үлгілерді дайындау. "30" –дейінгі дәлдікпен рентгенгониометр пластиналарын бағдарлау;
платаларға кристаллографиялық ось бойынша жапсыру және берілген бұрыштар бойынша тегістеу:
"0" есептегішті және "0" үлгілі кезеңдік тексеру және оларды түзету;
қондырғыны ішінара түзету.
334. Білуге тиіс:
тегістеу станоктарында берілген бұрыштар бойынша рентгенгониометрмен және тегістеуді бағдарлау тәсілдері;
"0" есептегіш пен үлгіні тексеру, тегістегіш ұнтақтардың маркалары мен қызметі;
өлшеу аспаптарының (шаблон, микрометр, лекальды бұрыштама және сызғыш, ұзындықтың соңғы өлшемдері) қызметі мен қолдану;
орындалатын жұмыс көлемінде физика, электроника және кристаллографияның негізгі ұғымдары.
335. Жұмыс үлгілері:
1) кристаллдар, блоктар, пьезокварц секциялары - рентгенгониометр көмегімен ± 2 минуттық дәлдікпен ең жоғарғы дифракциялық қисық сызық бойынша кесетін жерін белгілеу;
2) секциялар, пьезокварц блоктары - Z шартты ось бойынша ±2 минуттық дәлдікпен, Х(У) шартты ось бойынша ±3 минуттық дәлдікпен - тегістеу әдісімен кесетін бұрышты түзету.
Параграф 4. Рентгенгониометрист, 5-разряд
336. Жұмыс сипаттамасы:
рентгенгониометрдің көмегімен 15 секундқа дейінгі дәлдікпен қисық және екі түрлі қисық кесіктерді бағдарлауды айқындау;
ауыспалы блоктарды екі түрлі кесіктерге бағдарлау;
бұрыштық түзетулердің көлемі мен белгісін есептеу;
"Енсіз аша" әдісімен 10-15 секундтық дәлдікпен кварц пластиналарды өлшеу;
берілген жазықтық бойынша бағдарлауды айқындау және берілген атомдық жазықтықта эталон құйма бойынша бағдарлаудың дұрыстығын кезеңімен тексеру;
құрылғыны, гонометриялық бастауды қоса жөндеу, түтікше және есептегішті түзету;
кристалл ұстағыштарды орнату және бекіту.
337. Білуге тиіс:
рентген аппаратының тәсімін; рентгенспектральді талдау жүргізу кезінде рентген құрылғысын және гониометрикалық құрылғыны теңшеу ережесін;
бейнеленген рентген сәулесінің тігінен шығынының кварц пластиналарды өлшеу дәлдігіне әсері;
әртүрлі кесілген рентгенгониометр құрылғыларының есептік бұрыштарын есептеудің әдістемесі;
Шкалалардағы градустың жүздік үлесінде градусталған биссекторлармен жұмыс істеу тәсілдері;
құрылғыларды түзету; физика мен оптиканың негізгі ұғымдары.

338. Требуется среднее профессиональное образование.
339. Примеры работ
1) кристаллы, блоки, пластины пьезокварцевые - определение с помощью рентгенгониометра ориентировки срезов методом "узкой вилки" с точностью ±10 секунд по условной оси Z, ±1 минуты - по условной оси Х(У);
2) пластины пьезокварцевые - исправление угла среза методом подшлифовки с точностью ±З0 секунд по условной оси Z, ±1 минуты - по условной оси Х(У);
3) произвольный срез пьезокварца - экваториальные измерения с точностью ±30 секунд.
30. Рентгеномеханик
Парагарф 1. Рентгеномеханик, 4-й разряд
340. Характеристика работ:
контроль состояния механической, электрической части рентгеновского оборудования;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования;
текущий ремонт и регулирование работы рентгеновского аппарата и рентгеновских трубок.
341. Должен знать:
устройство механической и электрической части рентгеновского оборудования;
принцип работы рентгеновского аппарата;
режимы работы рентгенотрубок;
слесарное и электромонтажное дело и способы ремонта электронной аппаратуры:
основы электротехники и рентгенотехники.
342. Примеры работ:
1) промышленная рентгеновская установка типа РУП - сборка, разборка, прогон;
2) рентгенотелевизионный микроскоп МТР-3И, МТР-4 - электрорегулировка генератора разверток, синхрогенератора, видеоусилителя, блоков питания;
3) рентгенотелевизионный микроскоп МТР-6 - проверка на вакуум узлов и деталей вакуумной системы течеискателя;
4) трубки рентгеновские - центровка по деталям;
5) установки типа "УРС", "Ригаку", ПГ-30, ДРК-2 - ремонт и наладка.
Парагарф 2. Рентгеномеханик, 5-й разряд
343. Характеристика работ:
наладка и монтаж рентгеновских установок и оборудования;
тренировка и введение в режим рентгеновских установок после текущего ремонта;
прокладка силовой, осветительной линии и линии сигнализации;
средний ремонт обслуживаемого оборудования.
344. Должен знать:
конструкцию и принципы работы различных рентгеновских аппаратов и установок;
режимы работы рентгеновских трубок различных систем и конструкций;
слесарное и электромонтажное дело и способы ремонта электронной аппаратуры;
сроки производства среднего ремонта обслуживаемого оборудования; основы электроники.
345. Примеры работ:
1) микроскоп МТР-6 рентгенотелевизионный - механическая регулировка вакуумных узлов; электромеханическое регулирование узлов дистанционного управления и механизма подъема; электрорегулирование источников смещения, отдельных блоков стойки питания;
2) микроскоп МТР-ЗИ, МТР-4 рентгенотелевизионный - комплексная настройка и ремонт при эксплуатации; электромеханическое регулирование рентгеновских блоков; комплексная настройка и ремонт телевизионного тракта;

338. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
339. Жұмыс үлгілері:
1) кристаллдар, блоктар, пьезокварц пластиналары - рентгенгониометр көмегімен "енсіз аша" әдісімен Z шартты ось бойынша ± 10 секундтық дәлдікпен, Х(У) шартты ось бойынша ±1 минуттық дәлдікпен кесетін жерін белгілеу;
2) пьезокварц пластиналар - Z шартты ось бойынша ±30 секундтық дәлдікпен, Х(У) шартты ось бойынша ±1 минуттық дәлдікпен тегістеу әдісімен кесетін бұрышты түзету;
3) пьезокварцты өз бетімен кесу - ±30 секундтық дәлдікпен экваториальды өлшеулер.
28. Рентген механигі
Параграф 1. Рентген механигі, 4-разряд
340. Жұмыс сипаттамасы:
рентген жабдығының механикалық және электр бөлігінің жай-күйін бақылау;
жабдық жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
рентген аппарат пен рентген түтікшелерді ағымдағы жөндеу және реттеу.
341. Білуге тиіс:
рентген жабдығының механикалық және электр бөлігінің құрылғысы;
рентген аппараттың жұмыс істеу принципі;
рентген түтікшенің жұмыс режимі;
слесарлық және электр монтаждық іс және электронды аппаратураны жөндеу әдістері;
электр техникасы және рентген техникасы негіздері.
342. Жұмыс үлгілері:
1) РУП үлгідегі өндірістік рентген құрылғысы – жинақтау, бөлшектеу, тазарту;
2) МТР-3И, МТР-4 рентген телевизиялық микроскоп – қашау, синхрогенератор, бейнекүшейткіш, қоректендіру блогын электрмен реттеу;
3) МТР-6 рентген телевизиялық микроскоп – ағатын жерлерді іздеудің вакуумдық жүйесінің тораптары мен бөлшектерін вакуумға тексеру;
4) рентген түтікшелер – бөлшектер бойынша ортаға келтіру;
5) "УРС", "Ригаку", ПГ-30, ДРК-2 – жөндеу және баптау.
Параграф 2. Рентген механигі, 5-разряд
343. Жұмыс сипаттамасы:
рентген құрылғылары мен жабдықты жөндеу және монтаждау;
рентген құрылғыларды ағымдағы жөндеуден кейін жарату және режимге енгізу;
күш, жарықтандыру желілерін және дабыл қағу желісін жасау;
қызмет көрсетілетін жабдықты орташа жөндеу.
344. Білуге тиіс:
түрлі рентген аппараттар мен құрылғылардың құрылымы мен жұмыс істеу принциптері;
әртүрлі жүйе және құрылымдардың рентген түтікшелерінің жұмыс істеу режимі;
слесарлық және электр монтаждық іс пен электронды аппаратураны жөндеу тәсілдері, қызмет көрсетілетін жабдықты орташа жөндеу өндірісінің мерзімдері;
электроника негіздері.
345. Жұмыс үлгілері:
1) МТР-6 микроскобы, рентген телевизиялық - вакуум тораптарды механикалық реттеу; қашықтықтан басқару тораптарын және көтеру тетігін электр механикалық реттеу; жылжыту көздерін, қоректендіру тірегінің жекелеген блоктарын электрмен реттеу;
2) МТР-ЗИ, МТР-4 микроскобы, рентген телевизиялық - пайдалану кезінде кешенді теңшеу және жөндеу; рентген блоктарды электр механикалық реттеу, телевизиялық трактты кешенді теңшеу және жөндеу;

3) промышленная рентгеновская установка типа РУП - электромеханическая регулировка.
Параграф 3. Рентгеномеханик, 6-й разряд
346. Характеристика работ:
установка, наладка и монтаж рентгеновских установок и оборудования всех типов;
юстировка рентгеновских камер всех систем;
эксплуатация рентгеновских установок в заданных исследователями режимах;
сложный ремонт рентгеновских камер и установок, в том числе прецизионных;
капитальный ремонт оборудования лаборатории рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа.
347. Должен знать:
конструкцию, способы и правила проверки на точность различных типов измерительных приборов, установленных на лабораторном оборудовании;
способы производства ремонта любой сложности;
способы установки, крепления и выверки сложных деталей;
физические основы метода рентгеноструктурного анализа.
348. Требуется среднее профессиональное образование.
349. Примеры работ:
1) дифрактометры различных типов - обслуживание, наладка, ремонт;
2) "Дрон-1" - наладка и ремонт;
3) "Микрофлекс" - обслуживание, наладка;
4) микроскоп МТР-6 рентгенотелевизионный - комплексная настройка и ремонт в процессе эксплуатации, электрорегулирование ЭОС и вакуумной системы;
5) микроскоп МТР-3И; МТР-4, МТР-6 - электрорегулирование рентгеновских блоков, стойки питания и отдельных блоков; механическое регулирование источников рентгеновского излучения.
31. Ретушер прецизионной фотолитографии
Параграф 1. Ретушер прецизионной фотолитографии, 1-й разряд
350. Характеристика работ:
ретушь негативов на маркировочные матрицы и товарные знаки;
закраска ретушерной краской точек и царапин, удаленных от края элементов;
заделывание на негативах ярких пятен под общий тон.
351. Должен знать:
принцип получения фотографического изображения;
способы ретуширования на несложных негативах, изготовленных на пленке, точек и царапин с помощью кисточки.
352. Примеры работ:
1) негативы товарных знаков и маркировочных матриц - заделка точек и царапин с помощью технической краски и кисточки;
2) фотошаблоны схем описей с ненасыщенным текстом – ретушь;
3) фотошаблоны шильдиков - ретушь текста со шрифтом № 5.
Параграф 2. Ретушер прецизионной фотолитографии, 2-й разряд
353. Характеристика работ:
ретушь негативов, изготовленных на стекле и пленке, по указанию ретушера более высокой квалификации;
определение дефектов негативов микросхем, изготовленных на стекле и пленке;
заправка инструмента (колонковая кисть) для ретуширования.
354. Должен знать:
технические требования, предъявляемые к качеству негативов и диапозитивов;
способы заделки дефектов негативов и диапозитивов микросхем, изготовленных на стекле и пленке;
рецептуру ретушерной краски и способы ее нанесения.

3) РУП үлгідегі өндірістік рентген құрылғысы – электр механикалық реттеу.
Параграф 3. Рентген механигі, 6-разряд
346. Жұмыс сипаттамасы:
барлық үлгідегі рентген құрылғылары мен жабдықтың құрылғысы, жөндеу және монтаждау;
барлық жүйедегі рентген камераларды түзету;
рентген құрылғыларын зерттеп тексерушілер тапсырған режимде пайдалану;
рентген құрылғылар мен камераларды, оның ішінде прецизионды күрделі жөндеу;
рентген құрылымдық және рентген спектральді талдау зертханасының жабдықтарын күрделі жөндеу.
347. Білуге тиіс:
зертханалық жабдықтарда орнатылған түрлі үлгідегі өлшеу аспаптарының құрылымы, тексеру тәсілдері және ережесі;
түрлі күрделіліктегі жөндеу өндірісінің тәсілдері; күрделі бөлшектерді орнату, бекіту және тексеру тәсілдері;
рентген құрылымдық талдау әдісінің физикалық негіздері.
348. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
349. Жұмыс үлгілері:
1) әртүрлі үлгідегі дифрактометрлер - қызмет көрсету, реттеу, жөндеу;
2) "Дрон-1" - реттеу және жөндеу;
3) "Микрофлекс" - қызмет көрсету, реттеу;
4) МТР-6 микроскобы, рентген телевизиялық - пайдалану процесінде кешенді теңшеу және жөндеу; ЭОС және вакуум жүйесін электрмен реттеу;
5) МТР-3И; МТР-4, МТР-6 микроскобы - рентген блоктарды, қоректендіру тіректерін және жекелеген блоктарды электрмен реттеу; рентген сәулелену көздерін механикалық реттеу.
29. Прецизиондық фотолитографияның ретушері
Параграф 1. Прецизиондық фотолитографияның ретушері, 1-разряд
350. Жұмыс сипаттамасы:
таңбалау матрицалары мен тауар белгілеріндегі негативтерді өңдеу;
элементтердің ернеулерінен кетірілген нүктелер мен сызаттарды өңдейтін бояумен бояу;
негативтердегі ашық түсті дақтарды ортақ тонмен бояп жабу.
351. Білуге тиіс:
фотографиялық бейнелерді алу принципі;
пленкада дайындалған күрделі емес негативтердегі нүктелер мен сызаттарды қылқаламның көмегімен өңдеу тәсілдері.
352. Жұмыс үлгілері:
1) тауар белгілері мен таңбалау матрицаларының негативтері – техникалық бояу және қылқаламның көмегімен нүктелер мен сызаттарды бояп жабу;
2) қанбаған мәтінді тізімдеме тәсімдерінің фотошаблондары - өңдеу;
3) шильдиктердің фотошаблондары - № 5 шрифті мәтінді өңдеу.
Параграф 2. Прецизиондық фотолитографияның ретушері, 2-разряд
353. Жұмыс сипаттамасы:
әйнекте және пленкада жасалған негативтерді жоғарырақ білікті ретушердің нұсқауы бойынша өңдеу;
әйнекте және пленкада жасалған микротәсім негативтерінің ақауларын айқындау;
өңдеу үшін аспапты (ұстынды қылқалам) толтыру.
354. Білуге тиіс:
негативтер мен диапозитивтердің сапасына қойылатын техникалық талаптар, әйнек пен пленкада жасалған микротәсімдердің негативтері мен диапозитивтерінің ақауларын жабу тәсілдері;
өңдейтін бояу рецептурасы және оны жағудың тәсілдері.

355. Примеры работ:
1) негативы микросхем - закраска точек и царапин кисточкой;
2) негативы маркировочных матриц и плат - закраска дефектов кисточкой и подчистка скальпелем;
3) фотошаблоны схем, описей с рисунком средней насыщенности - ретушь.
Параграф 3. Ретушер прецизионной фотолитографии, 3-й разряд
356. Характеристика работ:
техническая ретушь негативов и диапозитивов микросхем, изготовленных на стекле и пленке, с помощью микроскопа;
устранение на негативах и диапозитивах микросхем дефектов фотографии (точек, царапин н так далее), удаленных от края элементов на 0,2 мм;
исправление кисточкой дефектов края на негативах и диапозитивах, не требующих высокой точности.
357. Должен знать:
принципы образования печатающих и пробельных элементов соответственно по способам печати;
технические требования к качеству негативов и диапозитивов для черно-белого изображения при различных способах печати;
сорта фотопленок;
рецептуру рабочих растворов и их применение; устройство и правила пользования микроскопом.
358. Примеры работ:
1) негативы и диапозитивы плат - микроисправление элементов схемы (соединение обрывов, выравнивание края);
2) негативы и диапозитивы матриц и плат микросхем - исправление дефектов;
3) рисунок или схема - исправление дефектов;
4) фотошаблоны рабочие и контрольные - ретушь маркировочной краской с помощью микроскопа.
Параграф 4. Ретушер прецизионной фотолитографии, 4-й разряд
359. Характеристика работ:
техническая ретушь негативов и диапозитивов экспериментальных микросхем, выполненных на стекле;
выкраивание негативов для комбинированных работ (сетка координат, отдельные элементы);
исправление (под микроскопом) негативов и диапозитивов микросхем с нанесением или вырезанием (с помощью скальпеля) отдельных знаков и элементов;
удаление на негативах и диапозитивах, изготовленных на пленке и стекле, точек и царапин, расположенных на краях схемы.
360. Должен знать:
принцип воспроизведения штрихового черно-белого изображения оригиналов;
технику прорезки линий, а также нанесения надписей и отдельных знаков на негативах и диапозитивах;
правила заточки инструмента (скальпеля).
361. Примеры работ:
1) негативы и диапозитивы микросхем типа "Тропа" - устранение всех дефектов;
2) негативы и диапозитивы всех экспериментальных микросхем - устранение всех дефектов;
3) негативы ППМ - ретушь промежуточных и рабочих негативов.
Параграф 5. Ретушер прецизионной фотолитографии, 5-й разряд

355. Жұмыс үлгілері:
1) микротәсімдердің негативтері - нүктелер мен сызаттарды қылқаламмен бояп жабу;
2) таңбалау матрицалары мен платаларының негативтері – ақауларды қылқаламмен бояп жабу және скальпельмен тазалау;
3) орташа қаныққан суретті тәсімдердің, тізімдемелердің фотошаблондары - өңдеу.
Параграф 3. Прецизиондық фотолитографияның ретушері, 3-разряд
356. Жұмыс сипаттамасы:
әйнек пен пленкада жасалған негативтер мен микротәсім диапозитивтерін микроскоптың көмегімен техникалық өңдеу;
микротәсімдердің негативтердегі және диапозитивтердегі элементтердің ернеулерінен 0,2 мм-ге кетірілген фотографиялардың ақауларын (нүктелер, сызаттар) жою;
жоғары дәлдікті талап етпейтін негативтер мен диапозитивтердің ернеулеріндегі ақауларды қылқаламмен түзету.
357. Білуге тиіс:
басатын және бос жерлердің баспа тәсілі бойынша тиісінше пайда болу принциптері, баспаның түрлі тәсілдерінде ақ-қара бейнелеу үшін негативтер мен диапозитивтердің сапасына қойылатын техникалық талаптар;
фотопленкалардың сорттары;
ерітінділердің рецептурасы және оларды қолдану;
микроскоптың құрылғысы мен пайдалану ережесі.
358. Жұмыс үлгілері:
1) платалардың негативтері мен диапозитивтері - тәсім элементтерін микро түзету (үзілген жерлерді байланыстыру, ернеулерін тегістеу);
2) микротәсімдердің матрицалары мен платаларының негативтері мен диапозитивтері - ақауларды жою;
3) сурет немесе тәсім – ақауларын жою;
4) жұмыс және бақылау фотошаблондары - таңбалау бояуымен микроскоптың көмегімен өңдеу.
Параграф 4. Прецизиондық фотолитографияның ретушері, 4-разряд
359. Жұмыс сипаттамасы:
әйнекке жасалған экспериментальды микротәсімдердің негативтері мен диапозитивтерін техникалық өңдеу;
аралас жұмыстар (координаттар торы, жекелеген элементтер) үшін негативтерді пішу;
микротәсімдердің негативтері мен диапозитивтерін жекелеген белгілер мен элементтерді жағып немесе (скальпельдің көмегімен) кесіп (микроскоппен) түзету;
пленка мен әйнекте жасалған негативтер мен диапозитивтердегі тәсімнің ернеуінде орналасқан нүктелер мен сызаттарды жою.
360. Білуге тиіс:
түпнұсқаларды ақ-қара бейнелеу принциптері;
негативтер мен диапозитивтердегі желілерді кесу, сондай-ақ жазбалар мен жекелеген белгілер жасаудың техникасы; аспапты (скальпель) қайрау ережесі.
361. Жұмыс үлгілері:
1) "Тропа" үлгісіндегі микротәсімдердің негативтері мен диапозитивтері - барлық ақауларды жою;
2) барлық экспериментальды микротәсімдердің негативтері мен диапозитивтері – барлық ақауларды жою;
3) ППМ негативтері – аралық және жұмыс негативтерін өңдеу.
Параграф 5. Прецизиондық фотолитографияның ретушері, 5-разряд

362. Характеристика работ:
ретушь особо точных негативов и диапозитивов микросхем, выполненных на стекле;
совмещение негативов для изготовления фотошаблонов двухсторонних плат;
определение дефектов негативов и.диапозитивов, выполненных с высокой точностью;
исправление дефектов края негативов и диапозитивов с точностью до 5 мк (работа под микроскопом).
363. Должен знать:
методы и способы определения качества и пригодности негативов и диапозитивов для последующей обработки;
плотность вуали, темного поля, размытость (нерезкость) края элементов;
степень точности и допуски на выполнение различных элементов негативов и диапозитивов.
364. Примеры работ:
1) вуаль - устранение на светлых тонах;
2) негативы и диапозитивы типа "Микро", "Сегмент" - устранение дефектов края (неровность, зазубрины) с точностью до 5 мкм;
3) схема печатная - ретушь под микроскопом рисунка на стекле с расстоянием между проводниками до 0,3 мм;
4) фотошаблоны - устранение пилообразности рисунка под микроскопом при величине отклонения до 0,005 мм;
5) фотошаблоны печатных плат - техническая ретушь с насыщенным рисунком, с расстоянием между проводниками до 0,03 мм.
32. Сборщик изделий электронной техники
Параграф 1. Сборщик изделий электронной техники, 1-й разряд
365. Характеристика работ:
сборка простых кварцевых держателей и пьезорезонаторов;
лужение основания, стоек, выводов;
запрессовка в основание кварцевых держателей, контактных выводов в металлических съемных пресс-формах;
гравировка колпака на гравировальном станке по копирам;
зачистка контактов;
подготовка приспособлений, простейших сборочных и измерительных инструментов к работе.
366. Должен знать:
основные сведения об устройстве обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения приспособлений, сборочных и измерительных инструментов;
виды и назначение кварцевых держателей, пьезорезонаторов и другое изделий электронной техники.
367. Примеры работ:
1) пьезорезонаторы - монтаж пьезоэлементов простых конструкций с посадкой пьезоэлементов в держатель, зачисткой пятен коллоидного серебра, вырубкой шайб припоя, промывкой пьезорезонаторов.
Параграф 2. Сборщик изделий электронной техники, 2-й разряд
368. Характеристика работ:
сборка пьезорезнаторов и изделий на основе пьезоэлементов на полуавтоматах, приспособлениях и вручную с обеспечением прочности монтажа и надежности контактов;
сборка узлов 1-3 типов полупроводниковых приборов с применением завальцовки, запрессовки и приварки;
сборка индикаторов, состоящих из небольшого количества деталей, дополнительная герметизация индикатора, резка поляроидной пленки с помощью приспособлений;
армирование керамических плат микросхем на ручных прессах;
установка выводов в отверстия втулок и плат, установка подложек микросхем в приспособление и нанесение точек эпоксидного клея в места приклеивания;
подготовка деталей к работе: проверка на соответствие сопроводительному листу, обезжиривание, протяжка и пайка выводов;
нанесение контактов на пьезорезонаторную пластину способом вжигания, изготовление серебросодержащей пасты для вжигания контактов;
маркировка пьезокварцевых пластин и резонаторов;
склейка биморфных пьезоэлементов с параллельным и последовательным соединением пластин;
ориентировка пластин по расположению линии травления с проверкой на осциллографе;
обклейка пьезоэлементов фольгой;
сушка полупроводниковых приборов и микросхем в термостатах, конвейерных печах;
определение качества деталей и узлов, поступающих на сборку;
проверка качества сборки измерительными приборами;
настройка оборудования и приборов, применяемых при сборке.

362. Жұмыс сипаттамасы:
әйнекте жасалған микротәсімдердің аса нақты негативтері мен диапозитивтерін өңдеу;
екі жақты платалардың фотошаблондарын дайындау үшін негативтерді алмастыру;
жоғары дәлдікте орындалған негативтер мен диапозитивтердің ақауларын айқындау;
негативтер мен диапозитивтердің ернеулеріндегі ақауларды 5 мк-ге дейінгі дәлдікте (микроскоппен жұмыс) түзету.
363. Білуге тиіс:
кейіннен өңдеу үшін негативтер мен диапозитивтердің сапасы мен жарамдылығын айқындау әдістері мен тәсілдері;
элементтердің бет пердесінің, қараңғы жағының, бұзылған ернеулерінің тығыздығы, негативтер мен диапозитивтердің түрлі элементтердің дәлдік және жол беру деңгейі.
364. Жұмыс үлгілері:
1) бетперде - ақ түсті тонда жою;
2) "Микро", "Сегмент" үлгідегі негативтер мен диапозитивтер - ернеуіндегі ақауларды (тегіс емес, кетілген жерлер) 5 мкм-ге дейінгі дәлдікпен жою;
3) баспа тәсімі - әйнектегі суретті микроскоппен өткізгіштер аралығы 0,3 мм-ге дейін өңдеу;
4) фотошаблондар – суреттің тегіс емес жерлерін микроскоппен көлемі 0,005 мм-ге дейінгі ауытқуларын жою;
5) баспа платаларының фотошаблондары – қанық суретті өткізгіштерді 0,03 мм-ге дейінгі аралықта техникалық өңдеу.
30. Электронды техникалық бұйымдарды құрастырушы
Параграф 1. Электронды техникалық бұйымдарды құрастырушы, 1-разряд
365. Жұмыс сипаттамасы:
қарапайым кварц ұстағыштар мен пьезорезонаторлар құрастыру;
тұғырын, тірегін, шықпасын қалайылау;
нығыздағыш алынатын нысандардағы кварц ұстағыштардың, байланыс шықпалардың негіздемесін нығыздау;
копирлер бойынша оймалағыш станоктарда қалпағын оймалау;
байланыстарды тазалау;
айлабұйымдарды, жинақтау және өлшеу аспаптарын жұмысқа дайындау.
366. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғылары туралы негізгі мәліметтер;
айлабұйымдарды, жинақтау және өлшеу аспаптарының қызметі және қолдану шарттары, кварц ұстағыштарды, пьезорезонаторлар мен басқа электронды техникалық бұйымдардың түрлері мен қызметі.
367. Жұмыс үлгілері:
1) пьезорезонаторлар - ұстағышқа пьезоэлементтерді отырғызатын, колоидті күмістің дақтарын кетіретін, дәнекер шайбаларды кесетін, пьезорезонаторларды шаятын қарапайым құрылымдардың пьезоэлементтерін монтаждау.
Параграф 2. Электронды техникалық бұйымдарды құрастырушы, 2-разряд
368. Жұмыс сипаттамасы:
пьезорезонаторларды, монтаждаудың мықтылығын және байланыстардың сенімділігін қолмен қамтамасыз ететін жартылай автоматтарда, айлабұйымдардағы пьезоэлементтердің негізіндегі бұйымдарды құрастыру. 1-3 үлгідегі жартылай өткізгіш аспаптардың тораптарын жаныштау, нығыздау және дәнекерлеуді пайдалана отырып құрастыру;
бөлшектердің кішігірім санынан тұратын индикаторларды құрастыру, индикаторды қосымша герметизациялау, поляроидты пленканы айлабұйымдардың көмегімен кесу;
микротәсімдердің керамикалық платаларын қолмен нығыздағыштарда арматуралау;
втулкалар мен платалардың тесіктеріне шықпалар орнату, айлабұйымдарға микротәсімдердің жиегін орнату және жабыстырылатын жерлерге эпоксидті желім жағу;
бөлшектерді жұмысқа дайындау: ілеспе парақтың сәйкестігін тексеру, шықпаларды тарту және дәнекерлеу;
пьезорезонаторлы пластиналарды күйдіру әдісімен байланыстарға жағу, байланысты күйдіру үшін құрамында күміс бар пастаны дайындау;
пьезокварцты пластиналар мен резонаторларды таңбалау;
пластиналарды параллельді және бірізді біріктіру арқылы биморфты пьезоэлементтерді желімдеу;
пластиналарды осциллографта тексере отырып, өңдеу желілерінің орналасуы бойынша бағдарлау;
пьезоэлементтерді фольгамен желімдеу;
термостаттардағы, конвейер пештердегі жартылай өткізгіш аспаптар мен микротәсімдерді құрғату;
құрастыруға түсетін бөлшектер мен тораптардың сапасын айқындау;
құрастырудың сапасын өлшеу құралдарымен тексеру;
құрастыру кезінде қолданылатын жабдықтар мен аспаптарды теңшеу.

369. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования; назначение и условия применения специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов и приборов;
номенклатуру собираемых изделий, технические требования, предъявляемые к ним;
методы ориентировки и склеивания кристаллических пластин и приклеивания выводов;
параллельный и последовательный способы соединения пластин;
методы и приемы пайки;
устройство и правила эксплуатации сушильных шкафов;
основные понятия о механических, электрических и диэлектрических свойствах материалов и деталей, идущих на сборку;
допустимые отклонения от заданных номинальных значений параметров собираемых изделий;
основные законы электротехники в пределах выполняемой работы.
370. Примеры работ:
1) баллоны - запрессовка прокладки; сборка и сварка кристаллодержателя с трубкой; контроль на приспособлении;
2) датчики термопарные - прессование, пайка, сборка;
3) диоды, триоды, транзисторы - загрузка кассет и разгрузка;
4) детекторы - закрепление смолой;
5) изделия типа "Вибратор", "Звонок" - сборка;
6) индикаторы жидкокристаллические, состоящие из 2-х электродов - сборка;
7) индикаторы катодно-люминесцентные - штенгелевка плоских баллонов (стеклоцементом);
8) катушки для видеомагнитофона - склеивание чашек;
9) катушки ММТИ - нанесение эпоксидной смолы;
10) корпуса интегральных схем - обжим выводов;
11) микросхемы - приклеивание, закорачивание выводов; обрезка рамки основания корпуса; нанесение метки на основание корпуса;
12) ножки, баллоны - сборка;
13) ниппели - сборка с керамической втулкой; завальцовка, развальцовка в корпусе;
14) поляроидная пленка - снятие защитной пленки;
15) пьезорезонаторы - монтаж и сборка;
16) резонаторы кварцевые с основной частотой до 25000 кГц - сборка пьезоэлемента с кварцедержателем;
17) резонаторы пьезокварцевые герметизированные - пайка держателей;
18) сердечники - приклеивание прокладок;
19) схемы твердые - отливка оснований корпусов в сдвоенных пресс-формах;
20) трубки коваровые - запрессовка во фланец;
21) транзисторы - монтаж на шайбу;
22) транзисторы и диодные блоки микросхем типа "Тропа" - приклейка;
23) фланцы, серебряные кольца - вырубка на прессе;
24) чашки и кольца ферритовые - нанесение клея не внутреннюю и наружную поверхность;
25) штифты - сборка с контактной проволокой, запрессовка в корпусе; установка в корпус по осциллографу.
Параграф 3. Сборщик изделий электронной техники, 3-й разряд
371. Характеристика работ:
сборка деталей и узлов полупроводниковых приборов, пьезорезонаторов различных типов и сборка изделий на основе пьезоэлементов с применением приспособлений на полуавтоматах и автоматах;
сборка узлов несущей конструкции резонаторов квантовых генераторов различных типов;
предварительная юстировка элементов несущей конструкции;
сборка кварцевых держателей различных типов (в том числе для миниатюрных резонаторов) с помощью шаблонов и специальных приспособлений;
сборка катодно-люминесцентных и жидкокристаллических индикаторов средней сложности;
склеивание пьезопакетов параллельным и последовательным соединением;
склеивание пластин с помощью расплавленной сегнетовой соли, шеллака и специальной замазки;
приготовление выводов из многожильного провода и фольги и их приклеивание и припаивание;
измерение пьезопластин и пьезопакетов мерительным инструментом;
армирование керамических плат микросхем на полуавтоматах, приклеивание микросхем на основе ситалла с пассивными элементами к металлическим основаниям, приклеивание полупроводниковых приборов на ситалловую подложку микросхем;
герметизация микросхем в металло-стеклянных корпусах способом пайки с применением оловянно-свинцовых припоев и спиртоканифольного флюса;
монтаж кварцевых пластин и пластин водорастворимых кристаллов в держателе с проверкой активности возбуждения на приборах;

369. Білуге тиіс:
қажетті бөліктердің атауы және қызметі, қызмет көрсетілетін жабдықты пайдалану принципі;
арнайы айлабұйымдардың, бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының қызметі мен қолдану шарттары;
құрастырылатын бұйымдардың номенклатурасын;
оларға қойылатын техникалық талаптар;
кристал пластиналарды бағдарлау және желімдеу, шықпаларды жапсыру әдістері;
пластиналарды параллельді және кезегімен біріктіру әдістері;
дәнекерлеудің әдістері мен жолдары;
құрғату шкафтарының құрылғысы мен пайдалану ережесі;
құрастыруға баратын материалдар мен бөлшектердің механикалық, электрлік және диэлектрлік қасиеттері туралы негізгі ұғымдар;
құрастырылатын бұйымдар параметрлерінің берілген номиналды мағынасынан шекті ауытқулары;
орындалатын жұмыс шегінде электр техникасының негізгі заңдары.
370. Жұмыс үлгілері:
1) баллондар – төсемдерді нығыздау; түтікшелі кристалл ұстағыштарды құрастыру және дәнекерлеу; айлабұйымдарда бақылау;
2) термобулы датчиктер – нығыздау, дәнекерлеу, құрастыру;
3) диодтар, триодтар, транзисторлар – кассеталарды жүктеу және босату;
4) детекторлар – шайырмен бекіту;
5) "Вибратор", "Звонок" үлгісіндегі бұйымдар – құрастыру;
6) сұйық кристалды, 2 электродтан тұратын индикаторлар – құрастыру;
7) катодты-люминесцентті индикаторлар – тегіс баллондарды (әйнекцементпен) штенгелдеу;
8) бейнемагнитофонға арналған катушкалар – шыны ыдыстарды желімдеу;
9) ММТИ катушкалары – эпоксидті шайыр жағу;
10) интегралды тәсімдердің корпустары – шықпаларды сығу;
11) микротәсімдер – шықпаларды желімдеу, қысқарту; корпустың рамкасын кесу; корпустың түбіне белгі салу;
12) аяқтары, баллондар – құрастыру;
13) ниппельдер – керамикалық втулькасымен құрастыру; корпуста жаншу және тегістеу;
14) поляроидты пленка – қорғау пленкасын алу;
15) пьезорезонаторлар – монтаждау және құрастыру;
16) кварцты негізгі жиілігі 25000 кГц-ке дейінгі резонаторлар – кварц ұстағышты пьезоэлементті құрастыру;
17) пьезокварцты герметизацияланған резонаторлар – ұстағыштарды дәнекерлеу;
18) жүрекшелер – төсемдерді желімдеу;
19) қатты тәсімдер – корпустардың түбін қосарланған нығыздағыш нысандарда құю;
20) коварлы түтікшелер – фланецте нығыздау;
21) транзисторлар – шайбаға монтаждау;
22) транзисторлар мен "Тропа" үлгісіндегі диодты блоктар – желімдеу;
23) фланецтер, күміс сақиналар – нығыздағышта кесу;
24) ферритті шыны ыдыстар мен сақиналар – ішкі және сыртқы бетіне желімді жағу;
25) штифттер – байланыс сыммен құрастыру, корпуста нығыздау, осциллограф бойынша корпусқа орнату.
Параграф 3. Электронды техника бұйымдардың құрастырушы, 3-разряд
371. Жұмыс сипаттамасы:
әртүрлі үлгідегі жартылай өткізгіш аспаптардың, пьезорезонаторлардың бөлшектері мен тораптарын құрастыру, жартылай автоматтар мен автоматтарда айлабұйымдарды пайдалана отырып пьезоэлементтердің негізінде бұйымдарды құрастыру;
түрлі үлгідегі квантты генераторлардың резонаторларының жүргізетін құрылымдарды құрастыру;
жүргізетін құрылым элементтерін алдын-ала түзету;
шаблондар мен арнайы айлабұйымдардың көмегімен түрлі үлгідегі (оның ішінде миниатюралық резонаторлар үшін) кварцты ұстағыштарды құрастыру;
орташа күрделіліктегі катодты-люминесцентті және сұйық кристалл индикаторларды құрастыру;
пьезопакеттерді параллельді және бірізді біріктіру арқылы желімдеу;
балқытылған сегнет тұзы, шеллак және арнайы жақпаның көмегімен пластиналарды желімдеу;
көп желілі сымдардан жасалған шықпалар мен фольгаларды дайындау және оларды желімдеу және дәнекерлеу;
пьезопластиналар мен пьезопакеттерді шамалайтын аспаппен өлшеу;
жартылай автоматтарда керамика платалардың пассивті элементті ситалл негізіндегі микротәсімдерін металл түбірге арматуралау, жартылай өткізгіш аспаптарды микротәсімдердің ситалл жиектеріне желімдеу;
металл әйнек корпустардағы микротәсімдерді қалайы-қорғасын дәнекерлерді және спиртканифольді флюсті пайдалана отырып герметизациялау;
кварц пластиналар мен суда ерігіш кристаллдарды аспаптардың белсенділігін тексеретін ұстағыштарда монтаждау;

припаивание отводов диаметром 0,1- 0,2 мм к малогабаритным пьезоэлементам с точностью ±0,05мм;
разделение электродов электроискрой по фигурной линии;
определение направления оптической оси Z в кварцевых пластинах с помощью микроскопа;
разметка оси на полированных пьезоэлементах диаметром до 6 мм и толщиной до 50 мк;
установление рациональной последовательности сборки деталей и узлов;
определение качества сборки визуально и с помощью измерительных приборов;
настройка и регулирование электроизмерительных приборов в процессе измерения;
определение качества деталей и узлов, поступающих на сборку, регулирование режимов сборки.
372. Должен знать:
устройство, систему управления, правила настройки сборочных автоматов и агрегатов;
последовательность и способы сборки деталей и узлов;
назначение и основные свойства применяемых при сборке деталей и узлов;
основные электрические параметры собираемых узлов, деталей;
назначение и правила пользования контрольно-измерительными инструментами;
методы армирования керамических плат микросхем;
правила крепления, монтаж микросхем;
основные приемы подналадки оборудования;
способы приготовления клея на основе эпоксидных смол;
основные свойства применяемых материалов;
основные понятия по электро- и радиотехнике.
373. Примеры работ:
1) арматура собранная - резка блоков кристаллодержателей;
2) баллоны, колбы - сборка (сварка) с ножкой;
3) бусы стеклянные - напаивание на платинитовый вывод с точностью ±0;5мм;
4) вывод платинитовый - вваривание в стеклоштабик с допуском ±0,3 мм;
5) детекторы - контактирование (сварка) иглы с кристаллом; ввод держателя с контактной пружиной в баллон;
6) держатели, кристаллы, выводы, бусы, стеклотрубки, таблетки, фланец, кольца, узлы полупроводниковых приборов, электроды коллектора, блоки арматуры, детали, терристоры, платы - загрузка кассет на вибраторе или с помощью приспособлений;
7) диоды, триоды - индирование, оловянирование плющенки; осаждение индиевого шарика; формование, сборка арматуры;
8) изделия средней сложности на основе искусственно выращенного кварца - сборка;
9) индикаторы катодно-люминесцентные - контактирование выводов контактолом; нанесение изоляционных полос (стеклоцементом);
10) индикаторы жидкокристаллические - сборка и приклейка выводов;
11) индикаторы жидкокристаллические для электронных часов - ориентированная загрузка сигнальных и знаковых электродов и герметизация клеем;

кішкентай габаритті пьезоэлементтерге ±0,05 мм дәлдікпен 0,1-0,2 мм диаметр бұрмаларды дәнекерлеу;
электродтарды фигуралық желілер бойынша электр ұшқынымен бөлу;
кварцты пластиналарда микроскоптың көмегімен Z оптикалық осьтің бағытын айқындау;
диаметрі 6 мм-ге және қалыңдығы 50 мк-ге дейінгі жылтыратылған пьезоэлементтерде осьті белгілеу;
бөлшектер мен тораптарды құрастырудың оңтайлы кезектілігін белгілеу;
құрастырудың сапасын көзбен және өлшеу аспаптарының көмегімен айқындау;
электр өлшеу аспаптарын өлшеу процесінде теңшеу және реттеу;
құрастыруға түсетін бөлшектер мен тораптардың сапасын айқындау, құрастыру режимін реттеу.
372. Білуге тиіс:
басқару құрылғысы, жүйесі, құрастыру автоматтары мен агрегаттарын теңшеу ережесі;
бөлшектер мен тораптарды құрастыру кезектілігі және тәсілдері, құрастыру кезінде қолданылатын бөлшектер мен тораптардың қызметі мен негізгі қасиеттері, құрастырылатын тораптар мен бөлшектердің негізгі электрлік параметрлері;
бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі мен пайдалану ережесі;
микротәсімдердің керамикалық платаларын арматуралау әдістері;
бекіту ережесі, микротәсімдерді монтаждау, жабдықтарды жөндеудің негізгі жолдары, эпоксидті шайырдың негізінде желім даярлау әдістері;
қолданылатын материалдардың негізгі қасиеті;
электр және радиотехника бойынша негізгі ұғымдар.
373. Жұмыс үлгілері:
1) жиналған арматура – кристалл ұстағыштардың блоктарын кесу;
2) баллондар, колбалар – аяғымен (дәнекерлеу) құрастыру;
3) әйнек моншақтар - ±0,5 мм дәлдікпен платинитті шықпаны дәнекерлеу;
4) платинитті шықпа - Әйнекштабикке ±0,3 мм дәлдікпен дәнекерлеу;
5) детекторлар - инелерді кристалмен (дәнекерлеу) байланыстыру; байланыс пружиналы ұстағышты баллонға кіргізу;
6) ұстағыштар, кристаллдар, шықпалар, моншақтар, әйнектүтікшелер, таблеткалар, фланец, сақиналар, жартылай өткізгіш аспаптардың желілері, коллектордың электродтары, арматура блоктары, бөлшектер, терристорлар, платалар - кассеталарды дірілдеткіште немесе айлабұйымдардың көмегімен жүктеу;
7) диодтар, триодтар – плющенкаларды индирлеу, қалайылау; индирленген шарикті отырғызу, арматураны формалау, құрастыру;
8) қолдан өсірілген кварцтың негізінде орташа күрделіліктегі бұйымдар – құрастыру;
9) катодты-люминесцентті индикаторлар – шықпаларды контактолмен байланыстыру; оқшаулаушы жолақтарды (әйнек цементпен) жағу;
10) сұйық кристалл индикаторлар – шықпаларды құрастыру және жапсыру;
11) электронды сағаттарға арналған сұйық кристаллды индикаторлар – дыбыстық және белгілік электродтарды жүктеуге бағдарлау және желіммен герметизациялау;

12) корпусы БИС - сборка;
13) кристаллодержатель - сборка основания, приваривание к ножке;
14) микросхемы - ручная посадка кристалла в корпус; укладка в кассеты и приклеивание подложки к рамке выводной; обрубка контура основания и гибка выводов; герметизация пайкой; сборка металлостеклянных оснований; установка и ориентирование собранного основания;
15) микротрансформаторы - приклеивание катушки к плате с ориентацией выводов; приклеивание колпачка к плате;
16) ножки полупроводниковых приборов - подрезка и расплющивание траверс;
17) основание металлокерамического корпуса - сборка под пайку;
18) пластины из клеевой пленки - изготовление;
19) платы типа "Трапеция", "Тропа" - армирование;
20) плитки кварцевые - склеивание в пакеты;
21) приборы полупроводниковые - вплавление стеклоизолятора и коллекторного вывода; припаивание вывода к изолятору; сварка стеклоизоляторов;
22) пьезорезонаторы бескаркасные и миниатюрные - монтаж и сборка;
23) резонаторы кварцевые с частотой до 125 МГц по 3 и 5 гармоникам - сборка пьезоэлемента с кварцедержателем;
24) резонаторы пьезокварцевые - монтаж пьезоэлементов;
25) стеклоизоляторы - сварка, припаивание вывода к изолятору;
26) транзисторы - монтаж перехода на ножку, герметизация транзистора пресс-материалом;
27) триоды - сборка ножки;
28) трубки атомно-лучевые, элементы ОКГ активные - армирование;
29) узлы диода - приклеивание кристалла к крышке, кристалла с крышкой к кольцу под микроскопом; припаивание кристалла к пьедестальчику с крышкой под микроскопом; припаивание пьедестальчика к крышке под микроскопом;
30) узел металлического корпуса - сборка;
31) фильтры типа "Поток" и "Приемник" - сборка;
32) фотосопротивления - обработка и сборка корпусов;
33) электроды - разделение на электроискровой установке.
Параграф 4. Сборщик изделий электронной техники, 4-й разряд
374. Характеристика работ:
сборка всех типов микросхем с применением завальцовки, запрессовки, пайки на станках полуавтоматах и автоматах посадки с применением оптических приборов;
сборка деталей и узлов полупроводниковых приборов методом конденсаторной сварки, электросварки и холодной сварки с применением влагопоглотителей и без них, с применением оптических приборов;
сборка опытных полупроводниковых приборов и электронных приборов точного времени;
сборка узлов квантовых генераторов с выверкой и подгонкой деталей;
сборка индикаторов сложной конструкции с большим количеством деталей и межэлектродным расстоянием;
проверка и измерение электрических параметров на контрольно-измерительных приборах;
настройка и регулирование обслуживаемого оборудования и приспособлений в процессе работы;
определение последовательности сборочных работ;
изготовление сборочных приспособлений;
определение по внешнему виду и с помощью приборов дефектов заготовок, изделий, материалов и компонентов.

12) БИС корпустары – құрастыру;
13) кристалл ұстағыш – түбін құрастыру, аяғына жапсыру;
14) микротәсімдер – кристаллды корпусқа қолмен отырғызу, кассеталарға қалау және шықпа рамкаларға жиектерін жапсыру; түбінің контурын кесу және шықпаларды ию, дәнекерлеп герметизациялау; металл әйнек түбірлерді құрастыру; құрастырылған түбірді орнату және бағдарлау;
15) микротрансформаторлар – шықпаларды бағдарлай отырып катушкаларды платаларға желімдеу; платаға қақпағын желімдеу;
16) жартылай өткізгіш аспаптардың аяқтары – траверсті қысқарту және жалпайту;
17) металл керамика корпустың тұғыры – дәнекерлеп құрастыру;
18) желімдеу пленкасынан жасалған пластиналар - әзірлеу;
19) "Трапеция", "Тропа" үлгідегі платалар – арматуралау;
20) кварц платалар – пакеттерге желімдеу;
21) жартылай өткізгіш аспаптар - әйнекпен оқшаулағышты және коллекторлық шықпаларды балқыту; шықпаны оқшаулағышқа дәнекерлеу, әйнек оқшаулағыштарды дәнекерлеу;
22) каркассыз және кішкене пьезорезонаторлар – монтаждау және құрастыру;
23) жиілігі 125 МГц-ке дейін 3 және 5 гармоника бойынша кварцты резонаторлар – кварц ұстағышты пьезоэлементті құрастыру;
24) пьезокварцты резонаторлар – пьезоэлементтерді монтаждау;
25) әйнек оқшаулағыштар – дәнекерлеу, шықпаны оқшаулағышқа дәнекерлеу;
26) транзисторлар – аяғына ауысуды монтаждау, транзисторды нығыздағыш материалмен герметизациялау;
27) триодтар – аяғын құрастыру;
28) атом сәулелік түтікшелер, ОКГ белсенді элементтері – арматуралау;
29) диод тораптар – кристалды қақпағына жапсыру, қақпағы бар кристалды сақинаға микроскоп арқылы жапсыру; кристалды қақпағы бар тұғырға микроскоп арқылы дәнекерлеу, тұғырды қақпағына микроскоп арқылы дәнекерлеу;
30) металл корпус торабы – құрастыру;
31) "Поток" және "Приемник" үлгісіндегі сүзгілер – құрастыру;
32) фотокедергілер – корпустарды өңдеу және құрастыру;
33) электродтар – электр ұшқынды құрылғыда бөлу.
Параграф 4. Электронды техника бұйымдардың құрастырушы, 4-разряд
374. Жұмыс сипаттамасы:
оптикалық аспапты қолданып жартылай автомат және автомат станоктарда жаншу, нығыздау, дәнекерлеуді қолдана отырып микротәсімдердің барлық үлгілерін құрастыру;
ылғал жұтқышты пайдаланып және онсыз, оптикалық аспаптарды пайдаланып конденсаторлы дәнекерлеу, электрмен дәнекерлеу және суықтай дәнекерлеу әдісімен жартылай өткізгіш аспаптардың бөлшектері мен тораптарын құрастыру;
тәжірибедегі жартылай өткізгіш аспаптар мен дәлме-дәл уақыт электронды аспабын құрастыру;
квантты генераторлардың тораптарын бөлшектерін тексеріп және қиыстырып құрастыру;
көп санды бөлшектердің және электрод аралық қашықтықта күрделі құрылымдар индикаторларын құрастыру;
электр параметрлерін бақылау-өлшеу аспаптарында тексеру және өлшеу;
құрастыру жұмыстарының кезектілігін айқындау;
құрастырма айлабұйымдарды әзірлеу;
дайындамалардың, бұйымдардың, материалдардың және компоненттердің сыртқы пішіні бойынша және аспаптардың көмегімен ақауларын айқындау.

375. Должен знать:
принцип действия и правила наладки обслуживаемого оборудования;
назначение, устройство и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
конструкцию специальных и универсальных приспособлений;
технологию сборки;
назначение свариваемых узлов и изделий;
методику определения качества сварки;
назначение и рабочие функции деталей и узлов собираемых приборов;
способы крепления оптических элементов в деталях несущей конструкции;
основные механические, химические и электрические свойства применяемых материалов;
виды брака;
квалитеты;
расчеты по формулам и таблицам для выполнения установленных работ;
основные законы электро- и радиотехники;
основы физики, оптики и кристаллографии.
376. Примеры работ:
1) биморфные пьезорезонаторы - соединение пьезокварцевых пластин и монтаж в держателе;
2) выводы со стеклом - вваривание во фланец;
3) детали ножка-колба - сварка на механизме холодной сварки;
4) диоды - сборка (сварка), настройка под микроскопом, установка электрода под микроскопом;
5) диоды, триоды и транзисторы - сборка на комплексно-механизированных линиях;
6) изделия на основе искусственно выращенного кварца - сборка;
7) индикаторы цифро-знаковые - приклеивание твердых схем токопроводящим клеем;
8) индикаторы жидкокристаллические с металлическими и ленточными выводами, индикаторы катодно-люминесцентные - сборка;
9) индикаторы жидкокристаллические для электронных часов - сборка ячеек индикаторов в приспособление для склеивания;
10) корпуса микросхем - установка в гнезде копира;
11) микросхемы ДМП - наклеивание, напаивание кристаллов на основание; посадка в корпус; герметизация пайкой и роликовой сваркой, склеиванием;
12) микросхемы интегральные - пайка косвенным нагревом проводников и выводов активных элементов к облуженным контактным площадкам платы и выводам основания; приваривание вспомогательных перемычек к корпусу;
13) микросхемы типа "Тротил" - пайка полупроводниковых приборов с шариковыми выводами к плате;
14) ножка - приваривание базового вывода на автомате; ориентированная посадка кристалла; обрезка коротких выводов;
15) оптические квантовые генераторы - сборка узлов;
16) опытные приборы - сборка и наладка юстировочного приспособления;
17) основания металлокерамических корпусов - сборка;
18) подложки ситалловые (платы) - приклеивание к основанию на полуавтомате;
19) полупроводниковые приборы в микромодульном исполнении - трафаретная загрузка кассет, электродов, эмиттера и базы; припайка выводов; приварка собранной арматуры; сварка арматуры с баллонов;

375. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтарды қолдану принципі және жөндеу ережесі;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылғысы және қолдану шарттары;
арнайы және әмбебап айлабұйымдардың құрылымы;
дәнекерленетін тораптар мен бұйымдардың қызметі;
дәнекерлеу сапасын айқындау әдістемесі;
жинақталатын аспаптардың бөлшектері мен тораптарының қызметі және жұмыс функциялары;
жүргізетін құрылым бөлшектеріндегі оптикалық элементтерді бекіту әдістері;
қолданылатын материалдардың негізгі механикалық, химиялық және электрлік қасиеттері;
ақау түрлері;
квалитеттер; бекітілген жұмыстарды орындау үшін формулалар мен кестелер жөніндегі есептер;
электр және радиотехниканың негізгі заңдары;
физика, оптика және кристаллография негіздері.
376. Жұмыс үлгілері:
1) биморфты пьезорезонаторлар - пьезокварцты пластиналарды біріктіру және ұстағышта монтаждау;
2) әйнекті шықпалар – фланецке дәнекерлеу;
3) аяқ-колба бөлшектері – суықтай дәнекерлеу тетігінде дәнекерлеу;
4) диодтар – құрастыру (дәнекерлеу), микроскоппен теңшеу, электродты микроскоппен орнату;
5) диодтар, триодтар және транзисторлар – кешенді-механизацияланған желілерде құрастыру;
6) қолмен өсірілген кварц негізіндегі бұйымдар – құрастыру;
7) сандық-белгілік индикаторлар – қатты тәсімдерді ток өткізетін желіммен желімдеу;
8) металл және ленталы шықпалы сұйық кристалды индикаторлар, катодты-люминесцентті индикаторлар – құрастыру;
9) электронды сағаттарға арналған сұйық кристалды индикаторлар – желімдеуге арналған айлабұйымға индикатор ұяшықтарын құрастыру;
10) микротәсімдердің корпустары – копир ұяшығында орнату;
11) ДМП микротәсімдері – кристалдарды тұғырға желімдеу, дәнекерлеу; корпусқа отырғызу; дәнекермен және роликті дәнекермен, желімдеп герметизациялау;
12) интегралды микротәсімдер – өткізгіштер мен шықпалардың белсенді элементтерін байланысты плата алаңшалары мен тұғыр шықпаларына жанамалай қыздырып дәнекерлеу; корпусқа қосалқы маңдайшаларды дәнекерлеу;
13) "Тротил" үлгісіндегі микротәсімдер – платада шарикті шықпаларымен жартылай өткізгіш аспаптарды дәнекерлеу;
14) аяқтары - автоматты базалық шықпаны дәнекерелу; кристалды бағдарлы отырғызу; қысқа шықпаларды кесу;
15) оптикалық квант генераторлар – тораптарды құрастыру;
16) тәжірибедегі аспаптар – түзеткіш айлабұйымдарды құрастыру және жөндеу;
17) металл керамика корпустардың тұғыры – құрастыру;
18) ситалл етектер (платалар) – жартылай автоматта тұғырға желімдеу;
19) микромодульды орындалған жартылай өткізгіш аспаптар – кассеталарды, электродтарды, эмиттер мен базаны трафаретті жүктеу, шықпаларды дәнекерлеу, жинақталған арматураны дәнекерлеу, баллонды арматураны дәнекерлеу;

20) приборы электронные точного времени - сборка;
21) пьезорезонаторы повышенной прочности - термокомпрессионная сварка тонкой золоченой проволоки к пьезокварцевой пластине; монтаж вибратора в кристаллодержатель;
22) сборные единицы - сборка пайкой с использованием деталей толщиной менее 300 мкм;
23) специальные радиодетали - сборка вручную или на автоматах и полуавтоматах;
24) транзисторы - напаивание блока арматуры; напаивание кристаллов на держатель; припайка базового вывода; присоединение электродных выводов (под микроскопом);
25) триоды - сборка и запрессовка; монтаж и пайка на микроплате; присоединение электродных выводов (под микроскопом);
26) фильтры пьезокерамические типа "Поиск" и "Ряд-П" - сборка.
Параграф 5. Сборщик изделий электронной техники, 5-й разряд
377. Характеристика работ:
сборка узлов микросхем и квантовых генераторов различных типов;
сборка опытных микросхем;
сборка индикаторов сложной конструкции с применением оптических устройств;
сборка аналоговых многогранных сложно-фигурных индикаторов и экспериментальных индикаторов;
сборка и монтаж пьезокварцевых датчиков и их узлов;
сборка и монтаж микроминиатюрных, прецизионных и бескаркасных пьезорезонаторов сложных типов;
сборка миниатюрных фильтровых и генераторных резонаторов с повышенными требованиями к механическим воздействиям;
определение зазора в индикаторе, определение толщины пленочных покрытий;
подбор оптимальных режимов обработки, поднастройка параметров режима обработки на обслуживаемом оборудовании.
378. Должен знать:
назначение, принцип действия и условия эксплуатации обслуживаемого оборудования;
последовательность и способы сборки экспериментальных образцов изделий электронной техники;
назначение деталей и узлов в собираемых приборах;
приемы монтажа деталей для вакуумно-плотного соединения путем пайки и сварки;
способы вакуумно-плотных соединений деталей;
назначение, устройство и правила пользования оптическими приборами;
способы проверки узлов на герметичность;
теоретические вопросы в объеме типовой программы обучения.
379. Примеры работ:
1) выводы активных элементов в схемах типа "Сегмент-П" - приваривание;
2) генераторы квантовые - сборка с установкой активного элемента;
3) датчики давления и линейных ускорений - полная сборка;
4) диодные матрицы - посадка 2-х и более кристаллов на одно основание;
5) индикаторы матричного типа - сборка;
6) индикаторы жидкокристаллические для электронных часов - сборка 6-ти и более функциональных индикаторов;

20) электронды дәлме-дәл уақыт аспаптары – құрастыру;
21) жоғары мықтылықтағы пьезорезонаторлар – жіңішке алтындалған сымдарды пьезокварцты пластинаға термокомпрессионды дәнекерлеу;
22) құрастырылған бірліктер – қалыңдығы 300 мкм-нен кем бөлшектерді пайдалана отырып дәнекерлеуді құрастыру;
23) арнайы радиобөлшектер – қолмен немесе автоматтарда және жартылай автоматтарда құрастыру;
24) транзисторлар – арматура блогын дәнекерлеу, ұстағышқа кристаллды дәнекерлеу; электродты шықпаларды (микроскоппен) біріктіру;
25) триодтар – құрастыру және нығыздау, микроплаталарда монтаждау және дәнекерлеу, электронды шықпаларды (микроскоппен) біріктіру;
26) "Поиск" және "Ряд-П" үлгісіндегі пьезокерамикалық сүзгілер – құрастыру.
Параграф 5. Электронды техника бұйымдардың құрастырушы, 5-разряд
377. Жұмыс сипаттамасы:
әртүрлі үлгідегі микротәсімдер мен квантты генераторлардың тораптарын құрастыру;
тәжірибедегі микротәсімдерді құрастыру;
оптикалық құрылғыларды пайдалана отырып күрделі құрылымдағы индикаторларды құрастыру;
ұқсас көп қырлы күрделі-бейнелі индикаторларды және экспериментальді индикаторларды құрастыру;
пьезокварцты датчиктерді және оның тораптарын құрастыру және монтаждау;
шағын, прецизионды және каркассыз күрделі үлгідегі пьезорезонаторларды құрастыру және монтаждау;
механикалық әсерге жоғарылатылған талап қойылған шағын фильтрлі және генераторлы резонаторларды құрастыру;
индикатордағы тесікті айқындау, пленка қабатты жабындардың қалыңдығын айқындау;
өңдеудің оңтайлы режимін таңдау, қызмет көрсетілетін жабдықта өңдеу режимі параметрлерін теңшеу.
378. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың қызметі, қолданылу принципі және пайдалану шарттары;
электронды техника бұйымдарының экспериментальді үлгілерінің кезектілігі және құрастыру тәсілдері;
жинақталған аспаптардағы бөлшектер мен тораптардың қызметі;
бөлшектерді вакуумды-тығыз біріктіру үшін дәнекерлеу жолымен монтаждау жолдары, бөлшектерді вакуумды-тығыз біріктіру тәсілдері;
оптикалық аспаптардың құрылғысы және пайдалану ережесі;
тораптарды герметизациялауға тексеру тәсілдері, оқытудың үлгілік бағдарламасының көлемінде теоретикалық мәселелер.
379. Жұмыс үлгілері:
1) "Сегмент-П" үлгісіндегі тәсімдерде белсенді элементтердің шықпалары;
2) квант генераторлар – белсенді элементті орната отырып құрастыру;
3) қысым және желілік жеделдету датчиктері - толықтай құрастыру;
4) диодты матрицалар – бір тұғырға 2 және одан да көп кристалдар отырғызу;
5) матрицалық үлгідегі индикаторлар – құрастыру;
6) электронды сағаттар үшін сұйық кристалл индикаторлар – 6 және одан да көп функционалды индикаторларды құрастыру;

7) микросхемы 3-й и высшей степени интеграции - посадка кристаллов на основание и рамку выводную;
8) микросхемы - пайка конденсаторов к пассивной плате; приклеивание бескорпусных навесных элементов на тонкопленочную пассивную плату под микроскопом;
9) микрогенераторы - монтаж и сборка;
10) ОКГ всех типов - точная юстировка оптических резонаторов, настройка и испытание;
11) пьезорезонаторы микроминиатюрные, прецизионные, бескаркасные, прецизионные с воздушным зазором - полная сборка и монтаж;
12) схемы твердые - сборка в бескорпусном оформлении; приклеивание кристалла компаундом;
13) схемы интегральные - сборка импульсной сваркой с самостоятельной наладкой и выбором режимов;
14) трубки атомно - лучевые - юстировка; измерение точности настройки резонатора;
15) фотосмесители - сборка и юстировка;
16) юстировочный узел ОКГ с пьезокерамическим элементом - сборка и настройка.
Параграф 6. Сборщик изделий электронной техники, 6-й разряд
380. Характеристика работ:
сборка сложных узлов квантовых генераторов различных типов;
сборка квантовых генераторов и настройка резонаторов;
измерение параметров активных элементов.
381. Должен знать:
последовательность и способы сборки сложных опытных серийных квантовых генераторов различных типов;
детали и узлы собираемых приборов;
способы точной настройки резонатора и подборки зеркал;
способы подбора оптимальных режимов оптических квантовых генераторов;
правила пользования измерителями мощности;
правила работы с вредными и взрывоопасными веществами.
382. Примеры работ:
1) оптические квантовые генераторы различных типов - сборка узлов;
2) опытные приборы - сборка и настройка;
3) оптические квантовые генераторы - сборка прибора и измерение параметров;
4) ОКГ - прецизионная настройка и испытание различных типов ОКГ повышенной сложности;
5) трубки атомно-лучевые - настройка и измерение параметров.
33. Сортировщик изделий, сырья и материалов
Параграф 1. Сортировщик изделий, сырья и материалов, 1-й разряд
383. Характеристика работ:
сортировка по технологическим инструкциям керамических и ферритовых деталей после литья, обжига, шлифования по внешнему виду на отсутствие недоливов, раковин, трещин, сколов, пузырей и другое;
сортировка пьезокварцевых пластин с помощью микрометрического инструмента;
подсчет пластин;
группировка пластин по толщине и контурным размерам для дальнейшей обработки.
384. Должен знать:
наименование, назначение и условия применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов;
способы группирован пьезокварцевых пластин;
основные виды дефектов.

7) кіріктірудің 3 және жоғары дәрежелі микротәсімдері – кристалдарды және шықпалы рамкаларды тұғырға отырғызу;
8) микротәсімдер – конденсаторларды белсенді емес платаға дәнекерлеу; корпусы жоқ ілмелі элементтерді жұқа пленкалы платаларға микроскоппен желімдеу;
9) микрогенераторлар – монтаждау және құрастыру;
10) барлық үлгідегі ОКГ – оптикалық резонаторларды дәлме-дәл түзету, теңшеу және сынау;
11) микроминиатюралық, прецизиондық, каркассыз, саңылауы бар прецизионды пьезорезонаторлар – толықтай құрастыру және монтаждау;
12) қатты тәсімдер – корпуссыз рәсімдей отырып құрастыру; кристаллды компаундымен желімдеу;
13) интегральды тәсімдер – дербес жөндей және режимді таңдай отырып импульсті дәнекермен құрастыру;
14) атомды-сәулелі түтікшелер – түзету; резонаторды теңшеу дәлдігін өлшеу;
15) фотоараластырғыштар – құрастыру және түзету;
16) пьезокерамикалық элементпен ОКГ түзету торабы – құрастыру және теңшеу.
Параграф 6. Электронды техника бұйымдардың құрастырушы, 6-разряд
380. Жұмыс сипаттамасы:
әртүрлі үлгідегі квантты генераторлардың күрделі тораптарын құрастыру;
квантты генераторларды құрастыру және резонаторларды теңшеу;
белсенді элементтердің параметрлерін өлшеу.
381. Білуге тиіс:
әртүрлі үлгідегі тәжірибедегі сериялық квантты генераторлардың кезектілігі және құрастыру тәсілдері;
жиналатын аспаптардың бөлшектері мен тораптары;
резонаторларды дәлме-дәл теңшеу және айналарды таңдау тәсілдері, қуаттылық өлшегіштерді пайдалану ережесі;
қауіпті және жарылатын заттармен жұмыс істеу ережесі.
382. Жұмыс үлгілері:
1) әртүрлі үлгідегі квантты оптикалық генераторлар – тораптарды құрастыру;
2) тәжірибедегі аспаптар – құрастыру және теңшеу;
3) оптикалық квант генераторлар – аспапты құрастыру және параметрлерін өлшеу;
4) ОКГ - прецизионды теңшеу және жоғары күрделіліктегі ОКГ әртүрлі үлгілерін сынау;
5) атомды-сәулелі түтікшелер – параметрлерін теңшеу және өлшеу.
31. Бұйымдарды, шикізат және материалдарды сұрыптаушы
Параграф 1. Бұйымдарды, шикізат және материалдарды сұрыптаушы, 1-разряд
383. Жұмыс сипаттамасы:
керамикалық және ферритті бөлшектерді сыртқы пішіні бойынша құйып, күйдіріп, тегістегеннен кейін жетпей қалғанды, раковиналардың, сызаттардың, жарықтардың, көпіршіктердің болмауын технологиялық нұсқаулықтар бойынша сұрыптау;
пьезокварцты пластиналарды микрометриялық аспаптың көмегімен сұрыптау;
пластиналарды санау;
пластиналарды одан әрі өңдеу үшін қалыңдығы және контурлы өлшемі бойынша топтастыру.
384. Білуге тиіс:
арнайы айлабұйымдардың және бақылау-өлшеу аспаптарының атауы, қызметі және қолдану шарттары;
ақаулардың негізгі түрлері.

385. Примеры работ:
1) блоки-переходники - сортировка после пайки;
2) детали керамические - сортировка по внешнему виду;
3) предохранители стеклянные - сортировка после пайки;
4) экраны ПЛК-7, 9 - сортировка по внешнему виду на отсутствие трещин, вмятин.
Параграф 2. Сортировщик изделий, сырья и материалов, 2-й разряд
386. Характеристика работ:
сортировка готовых приборов, пластин, кристаллов, пьезокварца по внешнему виду;
сортировка пластин по толщине с помощью измерительных инструментов (индикаторная головка, микрометр, штангенциркуль);
классификация приборов, пластин, кристаллов по типам, размерам, толщине и по несложным видам брака (сколов, проколов, трещин и так далее);
сортировка глины и шамота с устранением инородных примесей;
рассортировка керамических и ферритовых изделий по внешнему виду с выборочной проверкой размеров (геометрических или по одному из электрических параметров);
разбраковка по геометрическим размерам стеклянных, керамических и ферритовых деталей на автомате и вручную с помощью контрольно-измерительных приборов и инструментов;
раскалибровка изделий по электрическим параметрам на приборах;
определение пределов допусков по таблицам;
выявление по приборам дефектов изделий.
387. Должен знать:
наименование, назначение и принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения приспособлений и контрольно-измерительных инструментов для ведения процесса сортировки и раскалибровки;
методы сортировки изделий по внешнему виду и толщине;
основные виды дефектов;
механические свойства полупроводниковых материалов;
виды и типы пьезокварцевых пластин и кристаллов;
характеристику и структуру естественного и искусственного пьезокварца;
технические документацию и чертежи на сортируемые изделия.
388. Примеры работ:
1) галька и кристаллы пьезокварца - сортировка по сортам, размерам и качеству;
2) галька, шамот, тальк и другое материалы - сортировка от инородных предметов и включений;
3) детали резисторов, конденсаторов и изоляторов - сортировка по внешнему виду и геометрическим размерам;
4) детали и изделия керамические и ферритовые - сортировка по внешнему виду и геометрическим размерам;
5) детали комплектующие для модульных трансформаторов - сортировка по внешнему виду и геометрическим размерам;
6) конденсаторы всех видов (готовые) - сортировка по внешнему виду с выборочной проверкой размеров;
7) конденсаторы КТЧ-1Т, ММКТ - сортировка с измерением наличия контакта выводов ротора и статора;

385. Жұмыс үлгілері:
1) ауыспалы блоктар – дәнекерлегеннен кейінгі сұрыптау;
2) керамикалық бөлшектер – сыртқы түрі бойынша сұрыптау;
3) әйнек қорғағыштар – дәнекерлегеннен кейін сұрыптау;
4) ПЛК – 7, 9 экрандар – сызаттар, жаншылғанды болдырмау үшін сыртқы түріне қарай сұрыптау.
Параграф 2. Бұйымдарды, шикізат және материалдарды сұрыптаушы, 2-разряд
386. Жұмыс сипаттамасы:
дайын аспаптарды, пластиналар, пьезокварцты сыртқы түріне қарай сұрыптау;
пластиналарды өлшеу аспаптарының (индикаторлы қалпақша, микрометр, штангенциркуль) көмегімен қалыңдығы бойынша сұрыптау;
аспаптарды, пластиналарды, кристаллдарды үлгісі, өлшемі, қалыңдығы және ақаулардың күрделі емес түрлері (сынықтар, тесіктер, сызаттар және тағы басқа) бойынша сыныптау;
саз бен шамотты бөтен қоспаларды жоя отырып сұрыптау;
керамикалық және феррит бұйымдарды өлшемдерді (геометриялық немесе электр параметрлерінің бірі бойынша) таңдап тексере отырып сыртқы түрі бойынша сұрыптау;
шыны, керамика және феррит бөлшектердің геометриялық өлшемдері бойынша қолмен және автоматта бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының көмегімен сұрыптаушы;
бұйымдарды аспаптарда электр параметрлері бойынша калибрлеу;
кесте бойынша берілетін шекті айқындау;
бұйымдардың ақауларын аспаптар бойынша анықтау.
387. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың атауы, қызметі және қолдану принципі;
сұрыптау және калибрлеу процесін жүргізетін айлабұйымдар мен бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі және қолдану шарттары;
бұйымдарды сыртқы түрі және қалыңдығы бойынша сұрыптау әдістері; ақаулардың негізгі түрлері;
жартылай өткізгіш материалдардың механикалық қасиеті;
пьезокварцты пластиналар мен кристаллдардың түрлері және үлгілері;
табиғи және қолдан өсірілген пьезокварцтың сипаттамасы және құрылымы;
сұрыпталатын бұйымға техникалық құжаттама және сызбалар.
388. Жұмыс үлгілері:
1) галька және пьезокварц кристаллдары - сорты, өлшемі, сапасы бойынша сұрыптау;
2) галька, шамот, тальк және басқа материалдар - бөтен заттар мен қосулардан сұрыптау;
3) резисторлардың, конденсаторлардың және оқшаулағыштардың бөлшектері – сыртқы түрі және геометриялық өлшемдер бойынша сұрыптау;
4) керамика және феррит бөлшектер мен бұйымдар – сыртқы түрі және геометриялық өлшемдеріне қарай сұрыптау;
5) модульді трансформаторлар арналған жиынтықтау бөлшектері - сыртқы түрі және геометриялық өлшемдер бойынша сұрыптау;
6) барлық түрдегі (дайын) конденсаторлар - өлшемдерді таңдап тексере отырып сұрыптау;
7) КЧЧ-1Т, ММКТ конденсаторлар – ротор және статор шықпаларын байланыстың болуын өлшей отырып сұрыптау;

8) конденсаторы КПК-1 - сортировка готовых конденсаторов по внешнему виду с измерением параллельности плоскостей конденсаторов по лекальной линейке;
9) магниты (детали) МБА и МБИ - разбраковка по внешнему виду;
10) металлизированная бумага, пленка - сортировка по внешнему виду и геометрическим размерам;
11) микроплаты - сортировка на просвет;
12) микросхемы, диодные и транзисторные матрицы - разбраковка по внешнему виду; сортировка по наличию выводов; укладка в тару;
13) панели (готовые) - сортировка с выборочной проверкой размеров и механических характеристик;
14) пластины полупроводниковых материалов - сортировка по толщине, клину, прогибу с помощью индикаторной головки;
15) пленка керамическая - разбраковка на световых установках;
16) резисторы мощностью от 0,05 до 10 Вт - раскалибровка по геометрическим размерам и внешнему виду;
17) предохранители керамические - сортировка после пайки;
18) стеклотрубки - сортировка по наружному и внутреннему диаметру и внешнему виду;
19) триоды, диоды, кристаллы, арматура собранная - сортировка по внешнему виду;
20) ферриты марганец-цинковые - разбраковка по внешнему виду и геометрическим размерам вручную.
Параграф 3. Сортировщик изделий, сырья и материалов, 3-й разряд
389. Характеристика работ:
сортировка кристаллов по группам толщины вручную и на установках вибросортировки;
ориентированная укладка в тару с одновременной сортировкой по несложным видам брака;
сортировка и раскалибровка стеклянных, керамических и ферритовых изделий по геометрическим размерам и электрическим параметрам на автоматическом оборудовании;
разбраковка и сортировка пьезокварцевых пластин и кристаллов по типам и видам и группировка их по кристаллофизическим признакам с помощью специальных приспособлений и измерительных приборов;
настройка электроизмерительных приборов и установок сортировки на заданные параметры.
390. Должен знать:
устройство и способы подналадки оборудования, применяемого при сортировке и раскалибровке;
устройство и принцип действия контрольно-измерительных инструментов и приборов;
правила настройки приборов и установок на заданные параметры;
назначение пьезокварцевых пластин;
основные понятия по кристаллофизике;
технические условия и ГОСТы на размеры и параметры сортируемых изделий;
электротехнику и радиотехнику в объеме выполняемой работы.
391. Примеры работ:
1) заготовки керамических конденсаторов, газопоглотители, детали вакуумных приборов - сортировка по геометрическим размерам и внешнему виду;
2) заготовки металлокерамических корпусов (платы) - разбраковка по внешнему виду под микроскопом;

8) КПК-1 конденсаторлар – конденсаторлардың жазықтығының параллельділігін лекальді сызғыш бойынша өлшей отырып сыртқы түріне қарай дайын конденсаторларды сұрыптау;
9) МБА және МБИ магниттер (бөлшектер) – сыртқа түріне қарай сұрыптау;
10) металлдандырылған қағаз, пленка – сыртқы түріне және геометриялық өлшеміне қарай сұрыптау;
11) микроплаталар – сәуле түсіруге сұрыптау;
12) микротәсімдер, диодты және транзисторлы матрицалар – сыртқы түріне қарай сұрыптау, шықпалары бойынша сұрыптау; ыдысқа салу;
13) панельдер (дайын) - өлшемдерді және механикалық сипаттамаларды ішінара тексере отырып сұрыптау;
14) жартылай өткізгіш материалдардың пластиналары – қалыңдығы, сынасы, бүгілген жері бойынша индикатор қалпақтың көмегімен сұрыптау;
15) керамикалық пленка – жарық құрылғыларда сұрыптау;
16) 0,05-тен 10 ВТ-қа дейінгі қуаттықтағы резисторлар – геометриялық өлшемдер және сыртқы түрі бойынша калибрлеу;
17) керамикалық сақтағыштар – дәнекерлегеннен кейін сұрыптау;
18) шыны түтікшелер – сыртқы және ішкі диаметрлер және сыртқы түрі бойынша сұрыптау;
19) триодтар, диодтар, кристаллдар, жинақталған арматура – сыртқы түріне қарай сұрыптау;
20) марганец-мырыш ферриттер – сыртқы түрі және геометриялық өлшемдері бойынша қолмен сұрыптау.
Параграф 3. Бұйымдарды, шикізат және материалдарды сұрыптаушы, 3-разряд
389. Жұмыс сипаттамасы:
кристалдарды қалыңдығына қарай қолмен және дірілді сұрыптау құрылғысында сұрыптау;
бір уақытта сұрыптай отырып, ақаулардың қарапайым түрлері бойынша бағдарлап ыдыстарға қалау;
геометриялық өлшемдері және электрлік параметрлері бойынша автоматты жабдықта шыны, керамика және феррит бұйымдарды сұрыптау және калибрлеу;
пьезокварцты пластиналар мен кристалдарды үлгілері және түрлері бойынша сұрыптау және арнайы айлабұйымдар мен өлшеу құралдарының көмегімен кристаллофизикалық белгілері бойынша топтастыру;
электр өлшеу аспаптарын мен құрылғыларын берілген параметрлер бойынша теңшеу және сұрыптау.
390. Білуге тиіс:
сұрыптау және калибрлеу кезінде қолданылатын жабықтың құрылғысы және жөндеу әдістері, бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылғысы және қолданылу принципі;
аспаптар мен құрылғыларды берілген параметрлер бойынша теңшеу ережесі;
пьезокварцты пластиналардың қызметі;
кристаллофизика жөніндегі негізгі ұғымдар;
сұрыпталатын бұйымдардың техникалық жағдайы мен өлшем және параметрлерге МСТ-ы.
391. Жұмыс үлгілері:
1) керамикалық конденсаторлар, газ сорғыштар, вакуум құралдардың бөлшектерін дайындау – геометриялық өлшемдер мен сыртқы түріне қарай сұрыптау;
2) металл керамикалық корпустарды (платаларды) дайындау – микроскоппен сыртқы түріне қарай сұрыптау;

3) изделия ферритовые - разбраковка по внешнему виду и геометрическим размерам на конвейерной линии;
4) изделия из различных керамических масс и стекла - раскалибровка по геометрическим размерам и внешнему виду различным измерительным инструментом;
5) конденсаторы керамические подстроечные, стеклокерамические - сортировка;
6) конденсаторы керамические малогабаритные и их заготовки - сортировка по внешнему виду на соответствие образцам с применением микроскопа;
7) кристаллы - измерение габаритных размеров на шатографе; сортировка кристаллов по толщине по группам через 5 мкм; разбраковка по внешнему виду и укладка в тару;
8) корпуса металлокерамические - разбраковка с применением микроскопа после пайки и гальванопокрытия; замер размеров отслоений, смещения ободка и контактных площадок;
9) корпуса для интегральных схем - разбраковка;
10) кольца диода - сортировка (разбраковка) по группам под микроскопом;
11) микросхемы - разбраковка по внешнему виду корпусов; контроль габаритных размеров, проверка качества маркировки;
12) микроплаты, платы, микротрансформаторы - сортировка под микроскопом на отсутствие трещин;
13) резисторы различных типов и мощностей - раскалибровка по геометрическим размерам, параметрам и внешнему виду вручную и на автоматах;
14) резисторы проволочные - сортировка под микроскопом после намотки;
15) секции пленочные - сортировка и подпрессовка секций на автомате;
16) стеклоизделия электровакуумного производства - сортировка по внешнему виду и геометрическим размерам;
17) слюда (серебреная и несеребрҰная) - сортировка по толщине и внешнему виду;
18) трубки ТШ, ВС, БЛП - сортировка на автоматах типа "Акор";
19) ферриты марганец-цинковые - разбраковка по магнитной проницаемости на полуавтомате ПРФК и автомате АРФК;
20) ферритовые сердечники - разбраковка по высоте на калибраторе с помощью индикатора.
Параграф 4. Сортировщик изделий, сырья и материалов, 4-й разряд
392. Характеристика работ:
сортировка нескольких типов полупроводниковых приборов специального назначения по внешнему виду;
сортировка кристаллов, пластин полупроводниковых материалов на установках в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режиме работы по группам толщины с точностью ±1мкм;
сортировка деталей и узлов полупроводниковых приборов по внешнему виду и размерам с точностью ±0,1 мкм с применением измерительных инструментов и оптических приборов;
разбраковка и сортировка блочков пьезокварца по типам и видам;
определение направления больших и малых граней в кристаллах и блочках, отсутствие зон роста;
настройка и перестройка установок сортировки по эталону, проверка точности эталона на оптиметре.

3) феррит бұйымдар – конвейер желілердегі сыртқы түріне және геометриялық өлшемдері бойынша сұрыптау;
4) түрлі керамикалық массалар мен шынылардан жасалған бұйымдар – геометриялық өлшемдері және сыртқы түрі бойынша түрлі өлшегіш құралдармен калибрлеу;
5) сазына келтірілген керамика, шыны керамика конденсаторлар – сұрыптау;
6) шағын габаритті керамикалық конденсаторлар және оларды дайындау – микроскопты пайдалана отырып үлгілерге сәйкестігін сыртқы түріне қарай сұрыптау;
7) кристаллдар - шатографта габаритті өлшемдерді өлшеу; кристаллдарды 5 мка арқылы топтар бойынша қалыңдығына қарай сұрыптау; сыртқы түріне қарай сұрыптау және ыдысқа салу;
8) металл керамика корпустар – дәнекерлегеннен және гальванмен қаптағаннан кейін микроскопты пайдалан отырып сұрыптау; қатпарлану өлшемдерін, жиектерді және ығыстырылған байланыс алаңшаларын өлшеу;
9) интегральды тәсімдерге арналған корпустар – сұрыптау;
10) диод сақиналары – микроскоппен топтары бойынша сұрыптау;
11) микротәсімдер – корпустардың сыртқы түрі бойынша сұрыптау; габаритті өлшемдерді бақылау; таңбалау сапасын тексеру;
12) микроплаталар, платалар, микротрансформаторлар – микроскоппен сызаттардың болмауын сұрыптау;
13) түрлі үлгідегі және қуаттылықтағы резисторлар – геометриялық өлшемдер, параметрлер және сыртқы түрі бойынша қолмен және автоматтарда калибрлеу;
14) сым резисторлар –орағаннан кейін микроскоппен сұрыптау;
15) пленкалы секциялар – автоматта секцияларды сұрыптау және нығыздау;
16) электр вакуумды шыны бұйымдар – сыртқы түрі және геометриялық өлшемдері бойынша сұрыптау;
17) слюда (күмістелген және күмістелмеген) – қалыңдығы және сыртқы түрі бойынша сұрыптау;
18) ТШ, ВС, БЛП түтіктері – "Акор" үлгісіндегі автоматтарда сұрыптау;
19) марганец – мырыш ферриттер – ПРФК жартылай автоматында және АРФК автоматында магнит өткізгіштігі бойынша сұрыптау;
20) ферритті жүрекшелер – индикатордың көмегімен калибраторда биіктігіне қарай сұрыптау.
Параграф 4. Бұйымдарды, шикізат және материалдарды сұрыптаушы, 4-разряд
392. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы құрылғылардың бірнеше үлгідегі жартылай өткізгіш аспаптарын сыртқы түріне қарай сұрыптау;
кристаллдарды, жартылай өткізгіш материалдарды қол, жартылай автоматты және автоматты режимде жұмыс істейтін құрылғыларда қалыңдығына қарай ± 1 мкм дәлдікпен сұрыптау;
жартылай өткізгіш аспаптардың бөлшектері мен тораптарын сыртқы түрі және өлшемдері бойынша ± 1 мкм дәлдікпен өлшеу құралдарын және оптикалық аспаптарды пайдалана отырып сұрыптау;
пьезокварц блоктарын үлгілері және түрлері бойынша сұрыптау;
кристаллдар мен блоктардағы үлкен және кіші қырлардың бағыттарын, өсу аймағының болмауын айқындау;
эталон бойынша сұрыптау құрылғыларын теңшеу және қайта құру, эталонның дәлдігін оптиметрде тексеру.

393. Должен знать:
устройство, настройку, перестройку и способы наладки обслуживаемых установок;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов и инструментов;
технические условия на искусственно выращенной кварц;
типы и виды блочков пьезокварца и их назначение;
особенности роста кристаллов;
особенности морфологии кристаллов искусственного кварца;
требования нормативно-технической документации по классификации дефектов изделий.
394. Примеры работ:
1) блоки кварцевые (секции кварцевые ориентированные; пластины кварцевые специальные; бруски кварцевые звукопроводящие) - сортировка;
2) изоляторы П-образные - разбраковка по внешнему виду и геометрии;
3) пластины кремния, германия - сортировка по толщине, по группам;
4) стержни, штабики, пластины, знаки - разбраковка, сортировка по группам;
5) стеклотрубки, баллоны, держатели, выводы - сортировка по внешнему виду и размерам.
34. Сушильщик деталей и приборов
Параграф 1. Сушильщик деталей и приборов, 1-й разряд
395. Характеристика работ:
сушка в сушильных шкафах, печах, в термостатах керамических заготовок, деталей, узлов, собранных конденсаторов после промывания, окраски, маркировки;
регулирование температуры сушки с помощью дистанционных потенциометров и контактных термометров, термопар, термогальванометров, пирометров, вытяжной и приточной вентиляции;
установка изделий в кассеты, диски, рейки, рамки;
установка кассет в сушильные камеры с выдержкой в течение заданного времени при установленной температуре сушки.
396. Должен знать:
устройство и правила обслуживания сушильными печей, шкафов, термостатов и приборов для регулирования температуры сушки;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов и инструментов;
типоразмеры керамических заготовок, деталей, узлов, собранных конденсаторов;
режимы сушки, способы определения качества сушки.
397. Примеры работ:
1) блоки арматуры после травления - сушка;
2) блоки-переходники - сушка после лакировки с регулированием режимов сушки;
3) заготовки керамических конденсаторов - сушка в сушильном шкафу с электрообогревом;
4) детали из керамики ОБ-1 - сушка;
5) дроссели и трансформаторы (малогабаритные) - сушка в сушильных шкафах, на терморадиационных установках;
6) конденсаторы всех видов - сушка после окраски, лакировки и маркировки в электросушильных шкафах;
7) микроплаты - сушка после пайки, мойки, лакировки;

393. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін құрылғыларының құрылысы, теңшеу, қайта құру және жөндеу тәсілдері;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының қызметі және пайдалану шарттары;
қолдан өсірілетін кварцқа қойылатын техникалық шарттар;
пьезокварц блоктарының үлгілері мен түрлері және олардың қызметі;
кристалдардың өсу ерекшеліктері;
жасанды кварц кристаллдарының морфологиялық ерекшеліктері;
бұйымдардың ақауларын сыныптау жөніндегі нормативтік-техникалық құжаттаманың талаптары.
394. Жұмыс үлгілері:
1) кварц блоктар (кварцты бағдарланған секциялар; арнайы кварц пластиналар, дыбыс өткізетін кварц келтектер) – сұрыптау;
2) П-үлгісіндегі оқшаулағыштар – сыртқы түріне және геометриясына қарай сұрыптау;
3) кремний, германий пластиналары – қалыңдығына, тобына қарай сұрыптау;
4) өзекшелер, штабиктер, пластиналар, белгілер – тобына қарай сұрыптау;
5) шыны түтіктер, баллондар, ұстағыштар, шықпалар – сыртқы түріне және өлшеміне қарай сұрыптау.
32. Бөлшектер мен аспаптарды кептіруші
Параграф 1. Бөлшектер мен аспаптарды кептіруші, 1-разряд
395. Жұмыс сипаттамасы:
керамикалық дайындамалар, бөлшектер, тораптар, жиналған конденсаторлардың жуылғаннан, сырланғаннан, таңбаланғаннан кейін кептіру шкафтарында, пештерде, термостаттарда кептіру;
дистанциялық потенциометрлердің және байланыс термометрлерінің, термобу, термогальванометрлер, пирометрлер, соратын және құйылатын желдеткіштердің көмегімен кептіру температурасын реттеу;
бұйымдарды кассеталарға, дискілерге, рейкалар мен рамкаларға орнату;
кассеталарды кептіру температурасында белгіленген уақыт ішінде ұстап, кептіру камераларына орнату.
396. Білуге тиіс:
кептіру пештерінің, термостаттар мен кептіру температурасын реттеуге арналған аспаптардың құрылғысы және қызмет көрсету ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының қызметі және пайдалану шарттары;
керамикалық дайындамалар, бөлшектер, тораптар, жиналған конденсаторлардың үлгілік өлшемдері;
кептіру режимдері;
кептіру сапасын айқындау тәсілдері.
397. Жұмыс үлгілері:
1) өңделгеннен кейінгі блоктар – кептіру;
2) өткізгіш блоктар – кептіру режимін реттейтін лактаудан кейінгі кептіру;
3) керамикалық конденсаторлардың дайындамасы – электрмен жылытатын кептіру шкафтарында кептіру;
4) ОБ-1 керамикадан жасалған бөлшектер – кептіру;
5) дроссельдер мен (шағын габаритті) трансформаторлар – кептіру шкафтарында, терморадиациялық құрылғыларда кептіру;
6) барлық түрдегі конденсаторлар – электр кептіру шкафтарында сырлағаннан, лактағаннан және таңбалағаннан кейін кептіру;
7) микроплаталар – дәнекерлегеннен, жуғаннан, лактағаннан кейін кептіру;

8) ножка, собранная после освежения и промывания - сушка;
9) панели ламповые керамические - сушка после склеивания, после маркировки;
10) радиодетали - сушка в сушильных шкафах и горизонтальных сушилках с электрообогревом;
11) секции и изоляторы для бумажных проходных конденсаторов - сушка в термошкафу.
Параграф 2. Сушильщик деталей и приборов, 2-й разряд
398. Характеристика работ:
сушка конденсаторной бумаги, керамических заготовок, деталей, узлов, приборов, собранных конденсаторов в конвейерных электропечах непрерывного действия, на конвейерных установках с лампами инфракрасного излучения в термостатах, в сушильных шкафах;
сушка в сушильных шкафах собранных трансформаторов и дросселей для специальной аппаратуры после пропитки, шпаклевки, окраски, лакировки и маркировки.
399. Должен знать:
принцип действия, устройство и правила обслуживания конвейерных электропечей, установок инфракрасного излучения, конвейеров ультразвуковой сушки, трехкамерных сушильных шкафов;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов, режимы сушки деталей, переходов, сборок и закрытых приборов;
характеристику и свойства кремнийорганических лаковых покрытий;
точку росы;
зависимость между влажностью и точкой росы.
400. Примеры работ:
1) арматура микросхем - сушка в сушильных шкафах после маркировки, промывания; сушка на конвейерных установках с лампами инфракрасного излучения;
2) бумага конденсаторная для конденсаторов различных типов - сушка в трехкамерных электросушильных шкафах;
3) глина - сушка в сушильных барабанах, работающих на газовом топливе;
4) детали из керамики ОБ-1 металлизированные, из массы ВК 94-1 - сушка;
5) заготовки для конденсаторов - сушка в конвейерных сушилках;
6) изделия огнеупорные - сушка в туннельных сушилках;
7) изделия типа ТРИ -200, "Габарит", "Малютка", "Потенциал" и др; - сушка в сушильных шкафах, термостатах;
8) колпачки - промывка и сушка в воздухоочистительной установке;
9) корпуса стеклокерамические - подсушка стеклопасты на вертикальных и горизонтальных сушилках;
10) конденсаторы трубчатые керамические - сушка после серебрения в конвейерных электропечах;
11) конденсаторы различных типов - сушка после окраски, лакировки в конвейерных электропечах или на конвейерных установках с лампами инфракрасного излучения;
12) конденсаторы микромодульные - сушка в вакуумном шкафу для повышения стабильности;
13) микроплаты и полиэлементные платы - сушка после промывания и окраски;

8) жаңартылғаннан және шайылғаннан кейін құрастырылған аяқтары – кептіру;
9) лампалық керамикалық панельдер – желімдегеннен кейін, таңбалағаннан кейін кептіру;
10) радиобөлшектер – электр жылытқышпен кептіру шкафтарында және көлденең кептіргіштерде кептіру;
11) қағаз өтпелі конденсаторларға арналған секциялар мен оқшаулағыштар – термошкафта кептіру.
Параграф 2. Бөлшектер мен аспаптарды кептіруші, 2-разряд
398. Жұмыс сипаттамасы:
конденсатор қағаздарды, керамикалық дайындамаларды, бөлшектер, тораптар, аспаптарды, үздіксіз жұмыс істейтін конвейерлі электр пештерде, инфрақызыл сәулелі лампалы конвейер құрылғыларда, термостаттарда, кептіру шкафтарында жиналған конденсаторларды кептіру;
кептіру шкафтарында сіңдірілгеннен, сылағаннан, сырлағаннан, лакталғаннан және таңбалағаннан кейін арнайы аппаратураға арналған жинақталған трансформаторлар мен дроссельдерді кептіру шкафтарда кептіру.
399. Білуге тиіс:
конвейерлік электр пештердің, ультрадыбыспен кептіру конвейерлерінің, үш камералы кептіру шкафтарының қолданылу принципі, құрылғысы және қызмет көрсету ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі және пайдалану шарттары;
бөлшектерді, аралықтарды, құрастырмаларды және жабық аспаптарды кептіру режимдері;
кремний органикалық лакты жабындардың сипаттамасы мен қасиеті;
ылғалдық пен шық орнының арасындағы тәуелділік.
400. Жұмыс үлгілері:
1) микротәсімдер арматурасы – таңбалағаннан, шайғаннан кейін кептіру шкафтарында кептіру; инфрақызыл сәулелі лампалы конвейер құрылғыларда кептіру;
2) әртүрлі үлгідегі конденсаторлар үшін конденсаторлы қағаз – үш камералы электр кептіргіш шкафтарда кептіру;
3) саз – газбен жұмыс істейтін кептіру барабандарында кептіру;
4) ОБ-1 керамикадан, ВК 94-1 массадан жасалған металданған бөлшектер – кептіру;
5) конденсаторларға арналған дайындамалар – конвейерлі кептіргіштерде кептіру;
6) отқа төзімді бұйымдар - туннельді кептіргіштерде кептіру;
7) "Малютка", "Габарит", "Потенциал" және тағы басқа ТРИ-200 үлгісіндегі бұйымдар – кептіру шкафтарында, термостаттарда кептіру;
8) қалпақтар – ауа тазартатын құрылғыларда кептіру;
9) шыны керамикалық корпустар – тігінен және көлденең кептіргіштерде шыны пластарды құрғату;
10) түтікшелі керамикалық конденсаторлар – конвейерлік электр пештерде күмістелгеннен кейін кептіру;
11) әртүрлі үлгідегі конденсаторлар – сырлағаннан, лактағаннан кейін инфрақызыл сәулелі лампалы конвейерлік электр пештерде немесе конвейерлік құрылғыларда кептіру;
12) микромодульді конденсаторлар – тұрақтылығын арттыру үшін вакуум шкафтарда кептіру;
13) микроплаталар мен полиэлементті платалар – шайғаннан және сырлағаннан кейін кептіру;

14) микросхемы интегральные гибридные типа "Тропа", "Трапеция", "Посол" - сушка плат с активными элементами;
15) микротрансформаторы - промывание и сушка на воздухоочистительной установке, сушка в термостате;
16) ножка собранная - сушка в конвейерных печах;
17) огнеприпасы алудовые и плитки инфракрасного излучения - сушка в сушильных шкафах;
18) переходы - ультрафиолетовая сушка;
19) приборы и переходы полупроводниковые - сушка после травления и защиты;
20) резисторы постоянные углеродистые и металлизированные - сушка;
21) трансформаторы к катушки ТВС - сушка в сушильных шкафах.
Параграф 3. Сушильщик деталей и приборов, 3-й разряд
401. Характеристика работ:
сушка конденсаторной бумаги, деталей, приборов, переходов в вакуумных сушильных установках, в вакуумных шкафах и на полуавтоматических и автоматических линиях;
подготовка сушильной установки к работе;
проверка скорости движения конвейера;
включение обогрева и доведение температуры до заданной;
включение насосов для откачки воздуха, а также откачки его до установленного остаточного давления;
сушка деталей в течение заданного времени при установленном вакууме и заданной температуре;
контроль и регулирование режимов сушки с помощью контрольно-измерительных приборов (вакуумметр, манометр, амперметр, термометр) и регулирующей аппаратуры;
ведение журнала и составление сопроводительных паспортов;
сушка конденсаторной бумаги токами высокой частоты;
регулирование и поддержание постоянной величины обратной связи по таблице режимов;
регулирование установленных режимов с помощью приборов.
402. Должен знать:
устройство, систему управления, правила настройки вакуум-сушильных установок и высокочастотных установок;
правила применения токов высокой частоты для сушки диэлектриков;
правила подготовки к работе конвейера для сушки деталей, приборов, переходов;
регулирование подогрева, воздушных зазоров и скорости движения конвейера;
основные свойства влагопоглотителей (режим отжига, регенерации), влияние их на параметры и стабильность работы приборов;
требования к энергоносителям; измерительные приборы (ротаметры, психрометры, гигрометры и так далее);
единицы измерения вакуума;
методы стабилизации электрических параметров;
определение температурного режима камеры термостарения с учетом поправок и степени точности измерительных приборов.
403. Примеры работ:
1) бумага конденсаторная - сушка в вакуум-сушильных установках;
2) детали из керамики ОБ-1 - сушка в вакуум-сушильных установках;
3) микросборки - сушка в термостате после склеивания ситалловой подложки с выводной рамкой;

14) "Тропа", "Трапеция", "Посол" үлгісіндегі интегралды гибридті микротәсімдер – белсенді элементті платаларды кептіру;
15) микротрансформаторлар – ауа тазартқыш құрылғыларда шаю және кептіру; термостатта кептіру;
16) құрастырылған аяқтар – конвейерлік пештерде кептіру;
17) алудты отқа керек-жарақтар мен инфрақызыл сәулелену плиткалары – кептіру шкафтарында кептіру;
18) өтпелер – ультракүлгінмен кептіру;
19) жартылай өткізгіш аспаптар мен өтпелер - өңдегеннен кейін кептіру және қорғау;
20) тұрақты көміртекті және металданған резисторлар – кептіру;
21) ТВС катушкаларына трансформаторлар – кептіру шкафтарында кептіру.
Параграф 3. Бөлшектер мен аспаптарды кептіруші, 3-разряд
401. Жұмыс сипаттамасы:
конденсатор қағаз, бөлшектер, аспаптар, өтпелерді вакуумды кептіру құрылғыларында, вакуумды шкафтарда және жартылай автоматты және автоматты желілерде кептіру;
кептіру құрылғысын жұмысқа дайындау;
конвейердің қозғалыс жылдамдығын тексеру;
жылытуды қосу және берілген температураны жеткізу;
ауаны сондай-ақ ауаны белгіленген қысымға дейін тартуға арналған сорғыларды қосу;
белгіленген вакуум мен температура бойынша берілген уақыт ішінде бөлшектерді кептіру;
бақылау-өлшеу аспаптары (вакуумметр, манометр, амперметр, термометр) мен реттейтін аппаратураның көмегімен кептіруді бақылау және режимді реттеу;
журнал жүргізу және ілеспе паспорттар жасау;
жоғары жиіліктегі токпен конденсатор қағазды кептіру;
режимдердің кестесі бойынша кері байланыстың тұрақты көлемін реттеу және сақтау;
аспаптардың көмегімен белгіленген режимдерді реттеу.
402. Білуге тиіс:
вакуум кептіру құрылғыларында және жоғары жиіліктегі құрылғылардың құрылымы, басқару жүйесі;
теңшеу ережесі;
диэлектриктерді кептіру үшін жоғары жиіліктегі токтарды пайдалану ережесі;
бөлшектерді, аспаптарды, өтпелерді кептіруге арналған конвейерлерді жұмысқа дайындау ережесі;
жылыту, ауа саңылауларын және конвейердің қозғалыс жылдамдығын реттеу;
ылғал сорғыштардың негізгі қасиеттері (күйдіру, регенерациялау режимі), олардың аспаптардың параметрлеріне және жұмыс тұрақтылығына әсері;
энергия жеткізгіштікке талаптар;
өлшеу аспаптары (ротаметрлер, психометрлер, гигрометрлер және тағы басқа) вакуумды өлшеу бірліктері;
электр параметрлерін тұрақтандыру әдістері;
өлшеу аспаптарының дәлдігін түзету және деңгейін ескере отырып термостарение камераларының температуралық режимін айқындау.
403. Жұмыс үлгілері:
1) конденсаторлы қағаз – вакуум кептіру құрылғыларда кептіру;
2) ОБ-1 керамикадан жасалған бөлшектер – вакуум кептіру құрылғыларында кептіру;
3) микроқұрастыру – шықпа рамкалы ситалл етекті желімдегеннен кейін термостатта кептіру;

4) микротрансформаторы ИФМ - термоциклирование и выдержка в термостате;
5) приборы, переходы, детали полупроводниковые - сушка в вакуум-сушильных шкафах;
6) приборы полупроводниковые - термостарение;
7) приборы полупроводниковые, интегральные схемы, узлы и детали полупроводниковых приборов и интегральных схем - сушка после травления, окраски, маркировки, обезжиривания, фотолитографии и нанесения защитного покрытия;
8) резисторы - сушка на автоматических и механизированных линиях;
9) трансформаторы и дроссели - сушка на автоматических и механизированных линиях, в вакуум-сушильных установках.
35. Травильщик прецизионного травления
Параграф 1. Травильщик прецизионного травления, 2-й разряд
404. Характеристика работ:
травление, обезжиривание и нейтрализация деталей;
травление пластин полупроводниковых приборов и микросхем в кислотах, обработка в органических растворителях;
подготовка ванн для травления в кислотах и щелочах;
корректировка температуры ванн;
загрузка деталей в кассеты или наклеивание их в подставки для травления;
работа с электронагревательными приборами;
регулирование процессов травления по заданным режимам;
контроль процесса травления и определение качества травления при помощи измерительного инструмента;
сушка деталей;
обработка тары, оснастки, приспособлений и химической посуды для особо чистых реактивов в моющих растворах и органических растворителях;
предупреждение возникновения брака.
405. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей, принцип действия обслуживаемого оборудования;
устройство и правила эксплуатации однотипного оборудования для травления и обезжиривания;
назначение отдельных этапов процесса и последовательность их выполнения;
основные режимы травления, обезжиривания и очистки;
составы применяемых травильных и обезжиривающих растворов;
методы контроля чистоты поверхности;
применяемый контрольно-измерительный инструмент;
основные свойства кислот, щелочей, применяемых материалов, виды брака;
электротехнику и электрохимию в пределах выполняемой работы.
406. Примеры работ:
1) блоки пьезокварца, выводы, кожухи, накладки, детали и реле радиоизделий из черных, цветных металлов и сплавов - травление;
2) детали и эмиттеры фуродитовые - электрохимическое травление;
3) детали простые для магнетронов - химическое и электрохимическое травление;
4) детали корпусов полупроводниковых приборов - травление в органических растворителях и кислотах; промывание;
5) детали из нержавеющей и легированной стали - химическое полирование и травление;

4) ИФМ микротрансформаторлар – термоциклдеу және термостатта ұстау;
5) аспаптар, өтпелер, жартылай өткізгіш бөлшектер – вакуум кептіру шкафтарда кептіру;
6) жартылай өткізгіш аспаптар – термостарлеу;
7) жартылай өткізгіш аспаптар, интегралды тәсімдер, жартылай өткізгіш аспаптар мен интегралды тәсімдердің бөлшектері мен тораптары - өңдегеннен, сырлағаннан, таңбалағаннан, майсыздандырғаннан, фотолитографиялағаннан және қорғау қабатын жаққаннан кейінгі кептіру;
8) резисторлар – автоматты және механизацияланған желілерде кептіру;
9) трансформаторлар мен дроссельдер – автоматты және механизацияланған желілерде, вакуум кептіру құрылғыларында кептіру.
33. Прецизонды өңдеу өңдеушісі
Параграф 1. Прецизонды өңдеу өңдеушісі, 2-разряд
404. Жұмыс сипаттамасы:
бөлшектерді өңдеу, майсыздандыру және бейтараптандыру;
жартылай өткізгіш аспаптар мен микротәсімдердің пластиналарын қышқылдарда, органикалық еріткіштерде өңдеу;
былауларды қышқылдар мен сілтілерде өңдеуге дайындау;
былау температурасын дәлдеп түзету;
бөлшектерді кассеталарға жүктеу немесе оларды өңдеуге арналған тіректерге желімдеу;
электр жылытқыш аспаптармен жұмыс;
өңдеу процестерін берілген режим бойынша реттеу;
өлшейтін аспаптың көмегімен өңдеу процесін бақылау және өңдеу сапасын айқындау;
бөлшектерді кептіру;
ерекше таза реактивтер үшін ыдыстарды, керек-жарақтарды, айлабұйымдарды және химиялық еріткіштерді жуатын ерітінділерде және органикалық еріткіштерде өңдеу;
ақаудың туындауын болдырмау.
405. Білуге тиіс:
қажетті бөлшектердің атауы және қызметі, қызмет көрсетілетін жабдықты қолдану принципі;
өңдеу және майсыздандыруға арналған бір үлгілі жабдықтардың құрылғылары және пайдалану ережесі;
процестің жекелеген этаптарының қызметі және олардың орындалу кезектілігі;
өңдеу, майсыздандыру және тазартудың негізгі режимдері;
қолданылатын өңдейтін және майсыздандыратын ерітінділердің құрамы;
бетін тазартуды бақылау әдістері, қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары;
қышқылдың, сілтілердің, қолданылатын материалдың негізгі қасиеттері, ақаулардың түрлері, орындалатын жұмыс шегінде электротехниканы және электрохимияны.
406. Жұмыс үлгілері:
1) пьезокварц блоктары, шықпалар, бүркеніштер, жапсырмалар, қара, түрлі-түсті металдар мен қорытпалардан жасалған бөлшектер және реле - өңдеу;
2) фуродитті бөлшектер мен эмиттер – электр химиялық өңдеу;
3) магнетрондар үшін қарапайым бөлшектер – химиялық және электр химиялық өңдеу;
4) жартылай өткізгіш аспаптардың корпустарының бөлшектері – органикалық еріткіштер мен қышқылдарда өңдеу; шаю;
5) тот баспайтын және қоспаланған болаттан жасалған бөлшектер – химиялық жылтырату және өңдеу;

6) детали с мелкой резьбой - травление;
7) изделия посудные (цилиндрические и плоские) и арматура к ним - травление;
8) изоляторы и баллоны кварцевые - травление в 100%-ной плавиковой кислоте;
9) кварцевые и кремниевые лодочки и кассеты - травление в плавиковой кислоте и хромовой смеси; промывание;
10) корпуса интегральных схем, блоки арматуры - травление, промывание, обезжиривание и сушка основания;
11) кристаллы пьезокварца - травление в плавиковой кислоте;
12) пластины, кристаллы германия, кремния и переходы - подготовка к травлению методом химико-динамического полирования после механическое обработки; химико-динамическое полирование в готовом травителе; травление пластины с одной стороны и защита другой стороны химически стойкими лаками; обезжиривание и промывание;
13) пластины - качественное промывание пластин перед фотолитографической обработкой и кипячением в кислотах (соляной, серной, азотной, плавиковой) и органических растворителях;
14) пластины кварцевые - промывка и кипячение в кислотах (соляной, серной, азотной) до травления и перед металлизацией;
15) пластины кварцевые плоские с двухсторонней сферой с частотой до 15 мГц - травление до заданной чистоты;
16) пластины кварцевые низкочастотные - травление;
17) пластины и слитки монокристаллического кремния - травление на установках в открытых ваннах;
18) проволока из различных металлов разного диаметра - химическое и электрохимическое травление и очистка;
19) скобы, шасси, спинки, планки, платы, основания и другие механические детали - травление;
20) слитки, прутки и отходы - травление;
21) спецприборы - химическая полировка выводов;
22) стакан спецприбора с вваренными выводами - травление;
23) стеклокомплекты - химическое обезжиривание;
24) элементы кристаллические шлифованные и полированные - химическая очистка.
Параграф 2. Травильщик прецизионного травления, 3-й разряд
407. Характеристика работ:
травление, химическая очистка деталей, диэлектриков, полупроводников, пластин и металлов до заданной толщины согласно технологической документации;
травление деталей с труднодоступными внутренними поверхностями и деталей с резьбой с сохранением данных размеров;
травление в расплавленной селитре, в горячих растворах кислот и щелочей;
травление окиси кремния, боросиликатного стекла, тонких металлических контактов;
ведение процесса растворения стального и молибденового кернов;
ведение процесса обработки в ультразвуковых ваннах;
промывание деталей на установке химико-динамического полирования;
настройка установки;
работа на микроскопах с целью определения качества поверхности при различных химических обработках;
приготовление электролитов и растворов травителей заданных концентраций;
расчет и корректировка электролитов, фильтрация;
нейтрализация и регенерация отработанных электролитов и растворов;
определение скорости травления на контрольных деталях и корректировка времени травления;
определение отсутствия перекиси водорода, щелочей и кислот в промывной воде с помощью индикаторов.

6) ұсақ бұрандалы бөлшектер - өңдеу;
7) ыдыс бұйымдар (цилиндрлік және тегіс) және олардың арматуралары - өңдеу;
8) оқшаулағыштар және кварцты баллондар – 100 пайыздық балқытқыш қышқылда өңдеу;
9) кварц және кремний қайықшалар мен кассеталар – балқытқыш қышқыл мен хром қоспасында өңдеу; шаю;
10) интегралды тәсімдердің корпустары, арматура блоктары – тұғырды өңдеу, шаю, майсыздандыру және кептіру;
11) пьезокварц кристаллдары – балқытқыш қышқылда өңдеу;
12) пластиналар, германий, кремний кристалдары және өтпелер – механикалық өңдегеннен кейін химиялық-динамикалық жылтырату әдісімен өңдеуге даярлау; дайын өңдегіште химиялық-динамикалық жылтырату; пластинаны бір жағынан өңдеу және екінші жағынан химиялық мықты лактармен қорғау; майсыздандыру және шаю;
13) пластиналар – пластиналарды фотолитографиялық өңдеуден және (тұзды, күкірт, балқытқыш) қышқылда және органикалық еріткіштерде қайнатудан алдын сапалы түрде шаю;
14) кварцты пластиналар - өңдеуден және металдаудан алдын (тұзды, күкірт, азот) қышқылдарда шаю және қайнату;
15) 15 мГц-ке дейінгі жиіліктегі екі жақты салалы жазық кварцты пластиналар – белгіленген тазалыққа дейін өңдеу;
16) төмен жиіліктегі кварц пластиналар - өңдеу;
17) монокристалды кремний пластиналары мен құймалары – ашық былаулардағы құрылғыларда өңдеу;
18) әртүрлі диаметрдегі түрлі металдардан жасалған сымдар – химиялық және электрохимиялық өңдеу және тазарту;
19) тұтқалар, шассилер, арқалықтар, планкалар, платалар, тұғырлар және басқа да механикалық бөлшектер - өңдеу;
20) құймалар, шыбықшалар және қалдықтар - өңдеу;
21) арнайы аспаптар – шықпаларды химиялық жылтырату;
22) дәнекерленген шықпалы арнайы аспаптардың стақандары - өңдеу;
23) шыны жинақтар – химиялық майсыздандыру;
24) тегістелген және жылтыратылған кристалл элементтер – химиялық тазарту.
Параграф 2. Прецизонды өңдеу өңдеушісі, 3-разряд
407. Жұмыс сипаттамасы:
бөлшектерді, диэлектриктерді, жартылай өткізгіштерді, пластиналар мен металдарды технологиялық құжаттамаға сәйкес берілген қалыңдыққа дейін өңдеу, химиялық тазарту;
қол жетпейтін ішкі беттері бар бөлшектерді және бұрандалы бөлшектерді берілген өлшемдерді сақтай отырып өңдеу;
балқытылған селитрада, қышқыл мен сілтінің ыстық ерітінділерінде өңдеу;
кремний тотығын, боросиликатты шыныны, жұқа металл байланыстарды өңдеу;
болат және молибден керндердің ерітінді процестерін енгізу;
ультрадыбысты былауларда өңдеу процесін жүргізу;
бөлшектерді химиялық-динамикалық жылтырату құрылғыларында шаю;
қондырғыны теңшеу;
әртүрлі химиялық өңдеу кезінде сыртының сапасын айқындау мақсатында микроскоптарда жұмыс істеу;
бекітілген қойыртпа электролиттер мен ерітінділерін әзірлеу;
электролиттерді есептеу және түзету, сүзгілеу;
өңделген электролиттер мен ерітінділерді бейтараптандыру және регенерациялау;
бақылау бөлшектерінде өңдеу жылдамдығын айқындау және өңдеу уақытын дәлдеп түзету.
ағын суда су тотығының, сілтілер мен қышқылдардың болмауын индикаторлардың көмегімен айқындау.

408. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации оборудования различных типов для травления;
устройство и правила эксплуатации установок ультразвуковой обработки;
устройство и правила работы на микроскопах, контрольно-измерительных инструментах;
значение качества травления, обезжиривания и очистки для дальнейших технологических операции;
химические и физические свойства кислот и щелочей;
составы и свойства травильных и обезжиривающих растворов;
принципиальную схему процесса элекролитической очистки;
виды брака и методы его предупреждения.
409. Примеры работ:
1) детали медные, вкладыши – размерное травление в ультразвуковых установках;
2) детали графитовые – травление;
3) диоды туннельные – контролируемое электрическое травление;
4) заготовки (лента) молибденовые и вольфрамовые – травление в ваннах, травление в расплавленной калиевой селитре, электротравление, химическое травление, осветление, промывание;
5) катоды из сплава бериллия – травление;
6) керамика специальная – травление в плавиковой кислоте;
7) керн молибденовый – вытравливание из вольфрамовой спирали;
8) корпусы приборов СВЧ - травление и химическая полировка с проверкой на микроскопе;
9) кристаллы германия и кремния, пластины из ковара - точное травление;
10) кристаллы германия и кремния, спаянные в стеклянный корпус - травление;
11) кристаллы германия и кремния, собранные с кристаллодержателем - травление в растворе фтористоводородной кислоты;
12) кристаллодержатели, шасси, колбы металлические - травление;
13) оснастка для установок напыления - отмывка в "царской водке", сбор золота;
14) переходы собранные - травление, травление в плавиковой кислоте при помощи ультразвуковой обработки;
15) переходы, пластины кремниевые - силанирование;
16) переходы, собранные с выводом - травление;
17) пластины кварцевые - травление в бифториде алюминия при настройке ее на заданную частоту;
18) пластины из полупроводниковых материалов - маркировка кислотой, реставрация, травление;
19) пластины и слитки монокристаллического кремния - мелкое и глубокое травление на установках в открытых ваннах с последующей нейтрализацией отходов травителей;
20) пластины полупроводниковых приборов и микросхем - химическая обработка в перекисно-аммиачных растворах; химико-динамическое полирование; реставрация (травление в растворе фтористоводородной кислоты, кипячение в азотной кислоте, травление в многокомпонентном травителе);
21) пластины арсенида галлия - химическая обработка;
22) пластины кремния - снятие боросиликатного стекла; обработка контрольной пластины перед измерением поверхностного сопротивления; смывка пластин после фотогравировки; отмывка пластин перед вжиганием; отмывка пластин перед напылением металлов; травление мезоструктур;

408. Білуге тиіс:
түрлі үлгідегі өңдеуге арналған жабдықтардың құрылғысы және пайдалану ережесі;
ультрадыбыстық өңдеу құрылғыларының құрылғысы мен жұмыс істеу ережесі;
микроскоптарда, бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы және жұмыс істеу ережесі;
одан әрі технологиялық операциялар үшін өңдеу, майсыздандыру және тазарту сапасының мәнін;
қышқылдар мен сілтілердің химиялық және физикалық қасиеттері, өңдейтін және майсыздандыратын ерітінділердің құрамы мен қасиеті;
электролитті тазарту процесінің принципиалды тәсімі.
409. Жұмыс үлгілері:
1) мыс бөлшектер, жапсырмалар – ультрадыбыстық құрылғыларда мөлшерлік өңдеу;
2) графит бөлшектер - өңдеу;
3) туннельді диодтар – бақыланатын электрлік өңдеу;
4) молибден және вольфрам дайындамалар (лента) – былауларда өңдеу, балқытылған калий селитрасында өңдеу, электрлі өңдеу, химиялық өңдеу, ағарту, шаю;
5) бериллий қорытпасынан жасалған катодтар - өңдеу;
6) арнайы керамика – балқытылатын қышқылда өңдеу;
7) молибденді керн – вольфрамды спиральдан өңдеу;
8) СВЧ аспаптары корпустары – микроскопта тексере отырып өңдеу және химиялық жылтырату;
9) германий және кремний кристалдары, ковардан жасалған пластиналар – дәлме-дәл өңдеу;
10) шыны корпусқа дәнекерленген германий және кремний кристалдары - өңдеу;
11) кристалл ұстағышқа жинақталған германий және кремний кристалдары – фторсутекті қышқыл ерітіндісінде өңдеу;
12) кристалл ұстағыштар, шассилер, металл колбалар - өңдеу;
13) тозаңдату құрылғылары үшін жарақтар – "патша арағында" шайып тазарту, алтын жинау;
14) жинақталған өтпелер – ультрадыбыстық өңдеудің көмегімен өңдеу, балқытылған қышқылда өңдеу;
15) өтпелер, кремний пластиналары – силандау;
16) шықпалардан жиналған өтпелер - өңдеу;
17) кварц пластиналар – берілген жиіліктегі оны теңшеу кезінде алюминий бифторидінде өңдеу;
18) жартылай өткізгіш материалдардан жасалған пластиналар – қышқылмен таңбалау, қайта жөндеу, өңдеу;
19) монокристалл кремнийі пластиналары мен құймалары – ашық былау құрылғыларында кейіннен өңдегіштің қалдықтарын бейтараптандыра отырып ұсақ және терең өңдеу;
20) жартылай өткізгіш аспаптар мен микротәсімдер пластиналары – тотық-аммиак ерітінділерінде химиялық өңдеу; химиялық-динамикалық жылтырату; қайта жөндеу (фтористі сутек қышқылы ерітіндісінде өңдеу, азот қышқылында қайнату, көп құрамды өңдегіште өңдеу);
21) арсенид галлий пластиналары – химиялық өңдеу;
22) кремний пластиналары – боросиликатты шыныны алып тастау; беттік кедергіні өлшеуден алдын бақылау пластиналарын өңдеу; фотогравировкалағаннан кейін пластиналарды шаю; күйдіруден алдын пластиналарды шаю; металлды тозаңдандырудан алдын пластиналарды шаю; мезоқұрылымды өңдеу;

23) пластины кварцевые - травление в плавиковой кислоте, никелирование; высокочастотные кварцевые пластины - травление в плавиковое кислоте;
24) пластины кварцевые шлифованные и полированные с частотой от 45 до 200 мГц по 5-й механической гармонике - травление до заданной частоты;
25) пленки на окисле тонкие - стравливание послойное;
26) проволока, слитки алюминиевые, навески ванадия, титана, нихрома, никеля, спутники ситалловые, кремниевые - кипячение в органических растворителях; травление в растворах неорганических кислот; промывание;
27) проволока и испарители вольфрамовые, оснастка и тара металлическая, из оргстекла - химическая обработка в растворах щелочей и кислот;
28) проволока из тугоплавких металлов и их сплавов - травление, обезжиривание, нейтрализация методом протяжки;
29) спаи металла со стеклом - размерное травление;
30) транзисторы - травление;
31) электроды эммитера и коллектора - травление.
Параграф 3. Травильщик прецизионного травления, 4-й разряд
410. Характеристика работ:
травление пластин, деталей сложной конфигурации до заданных толщины и параметров шероховатости поверхности (точное травление, химическая и химико-механическая полировка);
химическая обработка в горячих растворах кислот (уксусная, азотная, фтористо-водородная и так далее), щелочей, смесей на установке с точным контролем ведения процесса;
химическое выявление дефектов кристаллической структуры полупроводниковых материалов;
профильное травление деталей с массирующим покрытием;
измерение глубины и ширины профиля на микроскопах;
приготовление сложных растворов для травления и химической обработки, электролитов;
выбор оптимальных режимов травления;
подбор суспензий для химической и химико-механической полировки и травителей при опробовании новой технологии;
регенерация ионнообменного слоя, золота;
очистка поверхности деталей и пластин до и после травления;
очистка полированной поверхности деталей и пластин суспензией на основе двуокиси кремния, циркония, окиси хрома;
обслуживание установок и ультразвуковых полуавтоматов;
контроль шероховатости на микроскопе.
411. Должен знать:
устройство оборудования различных моделей, кинематику, электрическую схему, правила наладки и проверки его на точность;
принцип работы ванн различных конструкций;
конструкцию и принцип работы пусковых и регулирующих устройств;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
виды, назначение, способы и режимы процессов травления, обезжиривания и очистки;
свойства индикаторов, их применение и приготовление;
режимы травления для различных материалов;
методы измерения плоскостных и глубинных размеров рельефа;
методы контроля параметров на отдельных стадиях ведения технологического процесса;
порядок ведения технической документации и сдачи готовой продукции, удельные нормы расхода материалов.

23) кварц пластиналар – балқытқыш қышқылда өңдеу; никелдеу; жоғары жиіліктегі кварц пластиналар – балқытқыш қышқылда өңдеу;
24) тегістелген және жылтыратылған 5-механикалық гармоника бойынша 45-тен 200 мГЦ-ке дейінгі жиіліктегі кварцты пластиналар - белгіленген жиілікке дейін өңдеу;
25) тотыққан жұқа планкалар – қабаттап өңдеу;
26) сымдар, алюминий құймалары, ванадий, титан, нихром, никель ілмектер, ситалл, кремний серіктері – органикалық еріткіштерде қайнату; органикалық емес қышқылдар ерітінділерінде өңдеу; шаю;
27) вольфрам сымдар мен буландырғыштар, металл жарақтар мен ыдыстар, оргшыныдан – сілтілер мен қышқыл ерітінділерінде химиялық өңдеу;
28) баяу балқитын металлдар мен олардың балқымаларынан жасалған сымдар - өңдеу, майсыздандыру, тарту әдісімен нейтралдау;
29) шынылы металл дәнекерлер – мөлшерлі өңдеу;
30) транзисторлар - өңдеу;
31) эммитер мен коллектор электродтар - өңдеу.
Параграф 3. Прецизонды өңдеу өңдеушісі, 4-разряд
410. Жұмыс сипаттамасы:
пластиналарды, күрделі конфигурациялы бөлшектерді берілген қалыңдыққа және бетіндегі кедір-бұдырлық параметріне дейін өңдеу (дәлме-дәл өңдеу, химиялық және химиялық-механикалық жылтырату);
қышқылдарды (сірке суы, азот, фтористі-сутекті және тағы басқа), сілтілерді, қоспаларды ыстық ерітінділерде процесті жүргізудің дәлме-дәл бақылау құрылғысында химиялық өңдеу;
жартылай өткізгіш материалдардың кристалдық құрылымындағы ақауларды химиялық анықтау;
көлемдегіш жабыны бар бөлшектерді кескінді өңдеу;
микроскоптағы кескіннің тереңдігі мен енін өлшеу;
өңдеу және химиялық өңдеуге арналған күрделі ерітінділерді, электролиттерді даярлау;
өңдеудің оңтайлы режимін таңдау;
химиялық және химиялық-механикалық жылтыратуға арналған суспензиялар мен өңдегіштерді жаңа технологияны сынамалау кезінде іріктеу;
ион алмасу қабатын, алтынды регенерациялау;
бөлшектер мен пластиналардың бетін өңдегеннен кейін және алдын тазарту;
бөлшектер мен пластиналарды кремний, цирконий, хром тотығының негізінде жасалған жылтыратылған бетін тазарту;
құрылғыларды және ультрадыбыстық жартылай автоматтарға қызмет көрсету;
микроскоппен кедір-бұдырлығын бақылау.
411. Білуге тиіс:
түрлі модель жабдықтарының құрылғысы, кинематиканы, электр тәсімді, оны жөндеудің және тексерудің ережесін, түрлі құрылымдағы бұлаулардың жұмыс істеу принципі, іске қосатын және реттейтін құрылғылардың құрылымы мен жұмыс істеу принципі, бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылғысы, қызметі мен пайдалану шарттары;
өңдеу процесінің түрлері, қызметі, тәсілдері мен режимдері;
индикаторлардың қасиеті, оларды пайдалану және дайындау;
түрлі материалдарға арналған өңдеу режимдері, рельефтің жазықтық және тереңдік өлшемдерін өлшеу әдістері;
параметрлерді технологиялық процесті жүргізудің жекелеген сатыларында бақылау әдістері, техникалық құжатнаманың жүргізудің және даяр өнімді тапсырудың тәртібі;
шығыс материалдарының шекті нормалары.

412. Примеры работ:
1) блоки анодные полюсных наконечников, керны катодов магнетронов - особо качественная очистка поверхности с помощью ультразвуковых установок в щелочных и кислотных растворах, а также в воде, очищенной в ионообменной установке;
2) детали и проволока из тугоплавких металлов и их сплавов - травление методом протяжки;
3) детали из АРМКО - химическое полирование и травление с применением подогретых кислот (более 80 градусов);
4) детали и узлы электронно-оптической системы - точное травление в ваннах, электротравление;
5) детали установки полного легирования - нейтрализация в растворах солей, обработка в растворах кислот, в перекиси водорода, кипячение в органических растворителях;
6) катоды - обработка в различных кислотах на ультразвуковой установке;
7) колпаки, подколпачное устройство установок напыления - обработка в растворах неорганических кислот, щелочей, перекиси водорода;
8) кристаллы и пластины германия и кремния - точное травление в заданной размерности; электролитическое вытравливание лунок с двух сторон;
9) монокристаллы и пластины галлий-гадолинневого граната - точное травление;
10) основание корпусов и крышек БИС - особо качественная очистка поверхности с помощью ультразвуковой установки с применением толуола; сушка и контроль;
11) пластины из полупроводниковых материалов - обработка перед термодиффузионными операциями;
12) пластины из полупроводниковых материалов - обработка перед напылением диэлектрического покрытия с применением соляной кислоты, фтористой кислоты, бидистиллированной воды, кистевой отмывки и сушки на центрифуге; травление разделительных канавок;
13) пластины и кристаллы германия и кремния, пластина арсенида галлия - точное травление;
14) пластины кварцевые плоские и плоско-выпуклые с частотой до 20 МГц - травление до заданной частоты;
15) пластины кремния - химическое высаживание золота;
16) пластины германия и кремния - химическое полирование в пределах установленных размеров с заданными параметрами шероховатости;
17) пластины для приборов - промывка на ультразвуковых установках;
18) пластины - травление с целью получения определенного вытравленного профиля по поверхности;
19) пластины кремния - травление лунки в установке динамического травления с применением кислот: уксусной, плавиковой, азотной;
20) пластины кремния полированные - химическая обработка поверхности для выявления нарушенного слоя; глубокое травление в заданной размерности;
21) пластины кремния - отмывка после эпитаксиального наращивания, перед фотогравировками и диффузией на полуавтомате; определение качества поверхности путем измерения микрорельефа на поверхности с помощью микроскопа;

412. Жұмыс үлгілері:
1) полюстік ұштамалардың анодты блоктары, магнетрон катодтарының керндері – бетін ультрадыбыстық құрылғылардың көмегімен сілтілік және қышқыл ерітінділерде, сондай-ақ йон алмасу құрылғысында тазаланған суда ерекше сапалы тазарту;
2) баяу балқитын металдардан жасалған бөлшектер мен сымдар және олардың балқымалары – тарту әдісімен өңдеу;
3) АРМКО-дан жасалған бөлшектер – қыздырылған (80 градустан жоғары) қышқылдарды қолданып химиялық жылтырату және өңдеу;
4) электронды-оптикалық жүйенің бөлшектері мен тораптары – бұлауларда дәлме-дәл өңдеу, электрмен өңдеу;
5) толық қоспалау құрылғылары бөлшектері – тұз ерітінділерінде бейтараптандыру, қышқыл ерітінділерінде, сутек тотығында өңдеу, органикалық еріткіштерде қайнату;
6) катодтар – ультрадыбыстық құрылғыларда түрлі қышқылдарда өңдеу;
7) тозаңдандыру құрылғыларының қалпақтары, қалпақ асты құрылғылары – органикалық емес қышқылдардың, сілтілердің, сутек тотығының ерітінділерінде өңдеу;
8) германий және кремний кристалдары мен пластиналары – берілген өлшемде дәлме-дәл өңдеу; қуыстарды екі жағынан электролитті өңдеу;
9) галлий-гадолинді гранаттың монокристалдары мен пластиналары – дәлме-дәл өңдеу;
10) БИС корпустары мен қақпақтарының тұғыры – толуолды пайдаланып ультрадыбыстық құрылғының көмегімен бетін аса сапалы тазалау;
11) жартылай өткізгіш материалдан жасалған пластиналар – термодиффузионды операциялардан алдын өңдеу;
12) жартылай өткізгіш материалдардан жасалған пластиналар – центрифугада тұз қышқылын, фтористі қышқылды, бидистилденген суды, кистімен шаю және кептіруді пайдалана отырып диэлектрлі жабынды тозаңдатардан алдын өңдеу; бөлу жыраларын өңдеу;
13) германий мен кремний пластиналары мен кристалдары, арсенид галлий пластинасы – дәлме-дәл өңдеу;
14) жиілігі 20 мГЦ-ке дейінгі жазық және жазық-дөңес кварцты пластиналар – берілген жиілікке дейін өңдеу;
15) кремний пластиналары – алтынды химиялық жолмен отырғызу;
16) германий және кремний пластиналары – кедір-бұдырлықтың берілген параметрлерімен белгіленген мөлшер шеңберінде химиялық өңдеу;
17) аспаптарға арналған пластиналар – ультрадыбыстық құрылғыларда шаю;
18) пластиналар – бетінде белгілі бір өңделген кескінді алу мақсатында өңдеу;
19) кремний пластиналары – сірке суы, балқытқыш, азот қышқылын пайдалана отырып динамикалық өңдеу құрылғысында қуыстарды өңдеу;
20) жылтыратылған кремний пластиналары – бұзылған қабатты анықтау үшін бетін химиялық өңдеу; берілген мөлшерге дейін терең өңдеу;
21) кремний пластиналары – эпитаксиалды ұзартудан кейінгі, жартылай автоматта фотогравировкадан және диффузиядан алдын шаю; микроскоптың көмегімен микрорельефтің бетін өлшеу жолымен сапасын айқындау;

22) пластины полупроводниковых приборов и микросхем - химическая обработка на полуавтоматических линиях и установках;
23) пластины СФАГ - химическая обработка перед диффузией цинка, после диффузии цинка, перед напылением алюминия;
24) переходы собранные - электролитическое травление мезоструктуры;
25) пленка эпитаксиальная - химическая обработка;
26) проволока из цветных металлов и сплавов - травление электромеханическим способом, методом протяжки;
27) реактивы кварцевые - травление, отмывка, сушка на установках УТКР, ФОКР, УС-1.
Параграф 4. Травильщик прецизионного травления, 5-й разряд
413. Характеристика работ:
травление деталей в многокомпонентном травителе на установках травления и автоматических линиях;
многостадийное травление;
химическое и химико-механическое травление пластин повышенного диаметра;
глубинное травление пластин кремния и полирование с использованием синтетических материалов;
травление (подтравливание) профилированной структуры;
определение скорости и времени травления профилированных структур;
приготовление электролита, насыщение электролита оловом, расчет режима высаживания;
приготовление сложных флюсов, светочувствительного слоя, метилоранжа, контактола;
получение молекулярного серебра;
регулирование ультразвуковых установок, применяемых для травления и промывания;
подбор и корректировка режимов травления;
измерение глубины травления по интерференционным линиям на микроскопе.
414. Должен знать:
электрические схемы, способы проверки обслуживаемых оборудования и установок;
принцип действия применяемых установок для травления и промывания;
применение контактола, реакции осаждения и восстановления;
условия для работы с солями;
правила сушки мелкодисперсионного серебра;
механизм процессов травления и очистки поверхности пластин;
основные свойства кислот, солей, органических растворителей и деионизированной воды, применяемых в процессе работы;
основные виды брака и способы их устранения.
415. Требуется среднее профессиональное образование.
416. Примеры работ:
1) микропроволока из тугоплавких металлов и их сплавов - травление методом протяжки;
2) металлы (вольфрам, тантал, кремний) - электролитическое травление;
3) переходы - силанирование приборов типа ТМ-10;
4) ножки собранные - обработка в различных реактивах;
5) пластины, кристаллы - травление и обработка из ультразвуковой установки;
6) пластины для приборов типа ТС-1, ТС-2, ТС-З, ТМ-10, 1ТЗО1-30, сложные твердые схемы - травление на различных этапах изготовления;
7) пластины - растравливание на кристаллы;
8) пластины - обработка под базовое, эмиттерное окисление (отмывка в растворителях на ультразвуковых установках и в растворах комплексообразователей);

22) жартылай өткізгіш аспаптар мен микротәсімдер пластиналары – жартылай автоматты желілер мен құрылғыларда химиялық өңдеу;
23) СФАГ пластиналары – мырышты араластырудан алдын, кейін, алюминийді тозаңдандырудан алдын химиялық өңдеу;
24) жинақталған өтпелер – мезоқұрылымды электролитті өңдеу;
25) эпитаксальді пленка – химиялық өңдеу;
26) түсті металл мен қорытпалардан жасалған сымдар – электромеханикалық тәсілмен, тарту әдісімен өңдеу;
27) кварц реактивтері – УТКР, ФОКР; УС-1 құрылғыларында өңдеу, шаю, кептіру.
Параграф 4. Прецизонды өңдеу өңдеушісі, 5-разряд
413. Жұмыс сипаттамасы:
өңдеу құрылғыларында және автоматты желілерде көп компонентті өңдегіштердегі бөлшектерді өңдеу;
көп сатылы өңдеу;
жоғарылатылған диаметр пластиналарын химиялық және химиялық-механикалық өңдеу;
кремний пластиналарын тереңдетіп өңдеу және синтетикалық материалдарды пайдалана отырып жылтырату;
кескінделген құрылымды өңдеу;
кескінделген құрылымның жылдамдығын және өңдеу уақытын айқындау;
электролит әзірлеу, электролитті қалайымен қанықтыру, отырғызу режимін есептеу;
күрделі флюстерді, жарық сезгіш қабатты, метилоранж, контакол даярлау;
молекулярлы күміс алу;
өңдеу және шаюға арналған ультрадыбыстық құрылғыларды реттеу;
өңдеу режимдерін іріктеу және түзету;
микроскоппен интерференционды желілер бойынша өңдеу тереңдігін өлшеу.
414. Білуге тиіс:
электр тәсімдер, қызмет көрсетілетін жабдық пен құрылғыларды тексеру тәсілдері;
өңдеу және шаюға арналған қолданылатын құрылғыларды қолдану принципі;
контактолды, отырғызу және қалпына келтіру реакциясын пайдалану;
тұздармен жұмыс істеу үшін шарттарды; ұсақ дисперсионды күмісті кептіру ережесі;
пластиналардың бетін өңдеу және тазарту процесінің механизмі;
жұмыс процесінде қолданылатын қышқылдардың, тұздардың, органикалық еріткіштер мен диондалған судың негізгі қасиеттері;
ақаулардың негізгі түрлері мен оларды жоюдың тәсілдері.
415. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
416. Жұмыс үлгілері:
1) баяу балқитын металлдардан жасалған микросымдар және олардың қорытпалары – тарту әдісімен өңдеу;
2) металлдар (вольфрам, тантал, кремний) – электролиттік өңдеу;
3) өтпелер – ТМ-10 үлгісіндегі аспаптарды силанирлеу;
4) құрастырылған аяқтар – түрлі реактивтерде өңдеу;
5) пластиналар, кристалдар – ултьтрадыбыстық құрылғылардан өңдеу;
6) ТС-1, ТС-2, ТС-З, ТМ-10, 1ТЗО1-30 үлгісіндегі аспаптарға арналған пластиналар, күрделі қатты тәсімдер - әзірлеудің түрлі кезеңдерінде өңдеу;
8) пластиналар – базалық, эмиттерлік тотықтырып өңдеу (ультрадыбыстық құрылғылардың еріткіштерінде және кешен жасағыш ерітінділерде шаю);

9) пластины - вытравливание канавок определенного профиля по чертежу с заданной точностью;
10) пластины кварцевые шлифованные и полированные с основной частотой свыше 15 МГц и с частотой от 45 до 110 МГц по 3-й механической гармонике - травление до заданной частоты;
11) пластины полупроводниковых приборов и микросхем - многостадийная химическая обработка на линии типа "Лада-1"; снятие боросиликатного стекла с последующей химической обработкой в перекисно-аммиачном и перекисно-соляном растворах;
12) пластины монокристаллического кремния - химическая обработка с заданным качеством поверхности;
13) проволоки тончайшие вольфрамовые - размерное травление (с диаметра 21......11 микрон до диаметра 17......5 микрон);
14) стҰкла сложные (ФСе; БСе) - травление;
15) эпитаксиальные структуры феррит-гранатов для сложных магнитных интегральных схем - травление на разных этапах изготовления.
Параграф 5. Травильщик прецизионного травления, 6-й разряд
417. Характеристика работ:
ведение процессов объемной химической обработки пластин, химического травления диэлектрических пленок (двуокиси кремния, нитрида кремния, фосфоросиликатного стекла) на автоматизированных комплексах, состоящих из шести и более установок;
самостоятельный выбор и задание на ЭВМ программы на приготовление технологических растворов с требуемой концентрацией компонентов;
ввод в ЭВМ технологических параметров химической обработки, отмывки и сушки;
контроль по дисплею и регулирование технологических параметров (время обработки, температура, удельное сопротивление воды);
определение и задание на ЭВМ маршрута движения робота с партиями пластин;
контроль дефектности процесса, оценка уровня дефектности на автоматизированных анализаторах поверхности типа "SUZFSKAN4500";
обслуживание автоматизированных комплексов химической обработки в режиме "отладка";
ведение учета отказов автоматизированного комплекса, анализа диагностики, выдаваемой ЭВМ; проведение простых наладочных работ;
обслуживание и подналадка автоматических перегрузчиков пластин;
химическая обработка стеклопластин на автоматических ультразвуковых линиях;
определение и задание параметров обработки стеклопластин путем программирования режимов отмывки на компьютере;
контроль параметров технологического процесса с последующей корректировкой задаваемых режимов с применением контрольных графиков.
418. Должен знать:
устройство, принцип работы, конструктивные особенности и правила эксплуатации автоматизированных комплексов химической обработки и автоматических перегрузчиков пластин;
основные принципы работы на персональном компьютере и способы задания параметров химической обработки на автоматизированных комплексах, состоящих из шести и более установок;
устройство и правила эксплуатации ЭВМ типа IВМР;
принцип сбора и обработки данных на ПЭВМ;
порядок доставки химреагентов;
правила эксплуатации систем автоматизированной подачи химреактивов;
требования к качеству обработанных изделий;
основные виды брака и способы его устранения.

9) пластиналар – берілген дәлдікпен сызба бойынша белгілі бір кескіннің жырасын өңдеу;
10) негізгі жиілігі 15 МГц-тен жоғары және 45-тен 110 МГц-ге дейінгі жиілікте 3-механикалық гармоника бойынша тегістелген кварц және жылтыратылған пластиналар – берілген жиілікке дейін өңдеу;
11) жартылай өткізгіш аспаптар мен микротәсімдердің пластиналары – "Лада – 1" үлгісіндегі желіде көп сатылы химиялық өңдеу; кейіннен аммиакты су тотығы және тұзды су тотығы ерітінділерде химиялық өңдей отырып, боросиликатты шыныны алу;
12) монокристалды кремний пластиналары – берілген сапалы бетін химиялық өңдеу;
13) жіңішке вольфрам сымдар - өлшемді өңдеу (21......11 микрон диаметрден 17...5 микрон диаметрге дейін);
14) күрделі әйнектер (ФСе; БСе) - өңдеу;
15) күрделі магнитті интегралды тәсімдер үшін феррит гранаттардың эпитаксиалды құрылымдары - әзірлеудің түрлі сатыларында өңдеу.
Параграф 5. Прецизонды өңдеу өңдеушісі, 6-разряд
417. Жұмыс сипаттамасы:
пластиналарды көлемді химиялық өңдеу, диэлектрлі пленкаларды (кремний екітотығы, кремний нитриді, фосфорсиликатты шыны) алты және одан да көп құрылғылардан тұратын автоматталған кешендерде химиялық өңдеу процесін жүргізу;
компоненттердің талап етілген концентрациясымен технологиялық ерітінділерді дайындау үшін ЭЕМ бағдарламаларға арналған тапсырмаларды дербес таңдау;
химиялық өңдеу, шаю және кептірудің технологиялық параметрлерін ЭЕМ-ге енгізу;
дисплей бойынша бақылау және технологиялық параметрлерді реттеу (өңдеу уақыты, температура, судың меншікті кедергісі);
пластиналардың партиясымен роботтың қозғалыс бағытын ЭЕМ-де айқындау және тапсыру;
процестің ақаулығын бақылау, сыртқы бетінің "SUZFSKAN4500" үлгісіндегі автоматталған анализаторларда ақаулықтары деңгейін бағалау;
химиялық өңдеудің автоматталған кешендеріне "жөндеу" режимінде қызмет көрсету;
ЭЕМ беретін автоматталған кешеннің тоқтап қалуын есепке алуды жүргізу, диагностиканы талдау; жай жөндеу жұмыстарын жүргізу;
пластиналарды автоматты түрде қайта тиегіштерге қызмет көрсету және жөндеу;
автоматты ульрадыбыстық желілерде шыны пластиналарды химиялық өңдеу;
шыны пластиналарды өңдеу параметрлерінің шаю режимін компьютерде бағдарлау жолымен айқындау және тапсыру;
бақылау кестесін пайдаланып берілген режимдерді кейіннен түзете отырып технологиялық процестер параметрлерін бақылау.
418. Білуге тиіс:
Химиялық өңдеу мен пластиналарды автоматты түрде қайта тиеу автоматталған кешендерінің құрылғысы, жұмыс істеу принципі, құрылымдық ерекшеліктері және пайдалану ережесі;
дербес компьютерде жұмыс істеу принципі және алты және одан да көп құрылғылардан тұратын автоматталған кешендерде химиялық өңдеу параметрлерін тапсыру әдістері;
ІВМР үлгісіндегі ЭЕМ құрылғысы және пайдалану ережесі;
химиялық реагенттерді жеткізу тәртібі;
химиялық реактивтерді автоматты түрде беру жүйесін пайдалану ережесі;
өңделген бұйымдардың сапасына қойылатын талаптар;
ақаудың негізгі түрлері және оларды жоюдың әдістері.

419. Примеры работ:
1) пластины СБИС - обработка в перекисно-аммиачных растворах и растворах серной кислоты с перекисью водорода на линии "Кубок"; травление SI2O2, SI3N4, ФСС на линии "Кубок Т";
2) пластины стеклянные - многостадийная химическая обработка на ультразвуковых автоматических линиях.
36. Цоколевщик
Параграф 1. Цоколевщик, 1-й разряд
420. Характеристика работ:
накатка резьбы на цоколе при помощи специального резьбонакатного станка с бункерной подачей деталей на рабочую позицию;
подготовка изделий к цоколевке;
расправка выводов, продевание до трех выводов в цоколь;
насадка цоколя на заваренный прибор;
расцоколевка приборов.
421. Должен знать:
устройство резьбонакатного станка, наименование и назначение его важнейших частей, назначение и условия применения приспособлений и контрольно-измерительных инструментов;
систему продевания выводов в гнезда цоколя;
наименование и маркировку материала обрабатываемых деталей;
свойства и состав цоколевочной мастики.
422. Примеры работ:
1) лампы нормально-осветительные - подготовка цоколя и заваренной лампы к цоколевке;
2) цоколи латунные и железные различных марок - накатка клейма;
3) цоколь типа Е-10 - накатка резьбы;
4) цоколь типа 5-10 - накатка бункера;
5) штифты - выдавливание.
Параграф 2. Цоколевщик, 2-й разряд
423. Характеристика работ:
цоколевка приборов с продеванием в цоколь до пяти выводов;
насадка, центровка и ориентировка цоколя;
пайка выводов с помощью электрического и газового паяльников или ванночки с электрическим или газовым подогревом;
расцоколевка приборов, зажим и завальцовка цоколей на специальных приспособлениях;
обслуживание автоматов и полуавтоматов намазки цоколей мастикой;
сушка приборов;
контроль качества цоколевки.
424. Должен знать:
принцип действия и устройство станков, машин и приспособлений для цоколевки приборов;
назначение и условия применения контрольных приборов;
методы регулирования режимов пайки; применяемые припои и флюсы для пайки;
схемы расположения выводов на цоколях;
назначение цоколевки и изоляции, надеваемой на выводы;
рецепты и свойства применяемых цоколевочных мастик, режимы их сушки;
правила контроля изделий по качеству цоколевки;
способы обслуживания.
425. Примеры работ:
1) выводы металлических приборов - расправка;
2) выводы цокольных ламп - расправка вручную;
3) лампы накаливания - цоколевка на полуавтоматах и вручную; припаивание и приваривание выводов к цоколю;
4) лампы накаливания фокусирующие - фокусирование "тела накала" с припайкой наружного цоколя;
5) патрон миниатюрный - припаивание концов шнура на газовой горелке;

419. Жұмыс үлгілері:
1) СБИС пластиналары - "Кубок" желісінде аммиакты тотық ерітіндісінде және сутегі тотығымен күкірт қышқылы ерітіндісінде өңдеу, "Кубок Т" желісінде SI2O2, SI3N4, ФСС өңдеу;
2) шыны пластиналар – ультрадыбыстық автоматты желілерде көп сатылы химиялық өңдеу.
34. Түптеуші
Параграф 1. Түптеуші, 1-разряд
420. Жұмыс сипаттамасы:
жұмыс позициясына бөлшектерді бункерлік беретін арнайы бұранда тегістейтін станоктың көмегімен түпшедегі бұранданы тегістеу;
бұйымдарды түптеуге дайындау;
шықпаларды түзету, түпшеге үш шықпаға дейін өткізу;
дәнекерленген аспапқа түпшені отырғызу;
аспаптардың түбін алу.
421. Білуге тиіс:
бұранда тегістейтін станоктардың құрылғысы, оның маңызды бөліктерінің атауы мен қызметі;
айлабұйымдар мен бақылау-өлшеу аспаптарының атауы және пайдалану шарттары;
шықпаларды түпшелердің ұяшықтарына өткізу;
өңделетін бөлшектер материалдарының атауы және таңбалау;
түптейтін мастиканың қасиеті және құрамы.
422. Жұмыс үлгілері:
1) қарапайым жарық беретін лампалар – түпшелерді және дәнекерленген лампаларды түптеуге дайындау;
2) латун және әртүрлі маркадағы темір түпшелер – таңба басу;
3) Е-10 үлгісіндегі түпше – бұранда басу;
4) 5-10 үлгідегі түпше – бункер басу;
5) штивтер – таңбалау.
Параграф 2. Түптеуші, 2-разряд
423. Жұмыс сипаттамасы:
түпшеге бес шықпаға дейін өткізе отырып аспаптарды түптеу;
түпшені отырғызу, теңдестіру және бағдарлау;
электро және газ дәнекерлегіштің немесе электр немесе газ жылытқышты бұлаулардың көмегімен шықпаларды дәнекерлеу;
аспаптардың түбін алу, арнайы айлабұйымдарда түпшелерді қысу және тегістеу;
түпшелерге мастика жағатын автоматтар және жартылай автоматтарға қызмет көрсету;
аспаптарды құрғату;
түптеу сапасын бақылау.
424. Білуге тиіс:
аспаптарды түптеуге арналған станоктарды, машиналар мен айлабұйымдарды пайдалану принципі және құрылғысы;
бақылау аспаптарының қызметі және пайдалану шарттары;
дәнекерлеу режимін реттеу әдістері;
дәнекерлеуге арналған дәнекерлер мен флюстар;
түпшелерде шықпалардың орналасу тәсімі;
шықпаларға кигізілетін түптеу және оқшаулау қызметі;
түптейтін мастикалардың рецептілері мен қасиеті, оларды кептірудің режимдері;
түптеу сапасы бойынша бұйымдарды бақылау ережесі;
қызмет көрсету тәсілдері.
425. Жұмыс үлгілері:
1) металл аспаптардың шықпалары – түзету;
2) түптеу лампаларының шықпалары – қолмен түзету;
3) қыздыру лампалары – жартылай автоматтарда және қолмен түптеу; түпшелерге шықпаларды дәнекерлеу және жапсыру;
4) фокустаушы қыздыру лампалары – сыртқы түпшелерді дәнекерлей отырып "қызу денесін" фокустау;
5) миниатюралы патрон – газ жанбасында баудың ұштарын дәнекерлеу;

6) приборы СВЧ - цоколевка вручную;
7) приборы электровакуумные с количеством выводов до 5 - цоколевка;
8) пьезорезонатор - лужение ножек; приклеивание цоколя к стеклянному баллону.
Параграф 3. Цоколевщик, 3-й разряд
426. Характеристика работ:
цоколевка приборов с продеванием в цоколь свыше пяти выводов, припаивание выводов к цоколю на аппарате электродуговой сварки;
приготовление различных цоколевочных мастик и составов, намазка цоколя мастикой и клеем вручную;
управление и регулирование режима на установках цоколевки, сушка мастики с самостоятельным подбором режима;
завальцовка цоколей на приспособлении с самостоятельной наладкой.
427. Должен знать:
устройство, принцип работы и способы подналадки различных станков, машин, приспособлений и инструментов для цоколевочных работ;
марки и свойства мастик, припоев и флюсов;
температурные режимы сушки мастик различных составов;
правила контроля по габаритам и качеству крепления;
правила обращение с взрывоопасными электровакуумными приборами.
428. Примеры работ:
1) клистроны - сборка винта настройки;
2) ЛБВ - герметизация выводов питания с проверкой габаритов;
3) приборы ПУЛ - установка цоколя в оправке и сушка на станке;
4) приборы типа ТГИ2-400/16 - цоколевка;
5) приборы электровакуумные с количеством выводов более пяти - цоколевка;
6) приборы электровакуумные с несколькими цоколями - цоколевка и фокусировка;
7) приемно-усилительные металлические лампы - завальцовка цоколя с обжигом купола колбы на полуавтомате "Байерд";
8) радиатор - напайка на тетрод МКЛ;
9) ртутно-кварцевые, металлоголоидные лампы - припайка выводов к цоколю электродуговой сваркой;
10) цоколь верхний - насадка и запрессовка на специальном приспособлении;
11) цоколи металлические - приклеивание к стеклянным приборам клеем БФ-88.
Параграф 4. Цоколевщик, 4-й разряд
429. Характеристика работ:
цоколевка приборов с продеванием в цоколь свыше семи выводов;
цоколевка приборов СВЧ со стеклянной оболочкой;
опрессовка цоколя герметиком;
надварка электродов на контактных электросварочных станках; намазывание цоколя мастикой, клеем, индикатором вручную; нанесение изоляционного покрытия на обрезанные вывода ножки;
проверка качества цоколевки на герметичность в агрессивной среде под давлением на специальном оборудовании;
управление и регулирование режима на установках цоколевки;
приготовление герметиков для опрессовки цоколей;
контроль качества цоколевки.
430. Должен знать:
принцип работы, устройство и способы наладки различных станков, машин для цоколевочных работ;
приемы точечной сварки;
основные требования к сварке;
методы регулирования режимов электросварки;
правила эксплуатации специального оборудования и приспособлений при герметизации цоколя;
правила проверки герметичности в агрессивной среде под давлением;
назначение и условия применения контрольных приборов;
марки и свойства мастик, припоев, флюса, клея, индикаторов, изоляционных покрытий;
правила обращения с взрывоопасными ЭБП, с легковоспламеняющимися жидкостями;
элементарные правила работы с электрооборудованием.

6) СВЧ аспаптары – қолмен түптеу;
7) 5 шықпаға дейін электр вакуумды аспаптар – түптеу;
8) пьезорезонатор – аяқтарын қалайылау; түпшені шыны баллонға желімдеу.
Параграф 3. Түптеуші, 3-разряд
426. Жұмыс сипаттамасы:
бесеуден көп шықпаны түпшеден өткізе отырып аспаптарды түптеу, электр доғалық дәнекерлеу аппаратында түпшеге шықпаларды дәнекерлеу;
түрлі түптегіш мастикалар мен құрамдарды даярлау, түпшеге мастика және желімді қолмен жағу;
түптеу құрылғыларында режимді басқару және реттеу, режимді дербес іріктей отырып мастикаларды кептіру;
дербес жөндейтін айлабұйымдарда түпшелерді жаншу.
427. Білуге тиіс:
түптеу жұмыстарына арналған түрлі станоктарды, машиналарды, айлабұйымдар мен аспаптардың құрылғысы, жұмыс істеу принципі және жөндеу тәсілдері;
мастикалардың, дәнекерлер мен флюстардың маркалары мен қасиеті;
түрлі құрамдағы мастикаларды кептірудің температуралық режимдері;
бекіту габариттері және сапасын бақылау ережесі;
жарылғыш электровакуум аспаптарын ұстау ережесі.
428. Жұмыс үлгілері:
1) клистрондар - теңшеу винтін құрастыру;
2) ЛБВ - габариттерді тексеретін қоректену шықпаларын герметизациялау;
3) ПУЛ аспаптары - түпшені оправкаға орнату және станокта кептіру;
4) ТГИ2-400/16 үлгісіндегі аспаптар - түптеу;
5) бестен астам шықпалармен электровакуумды аспаптар – түптеу;
6) бірнеше түпшелі электровакуум аспаптар – түптеу және фокустау;
7) қабылдағыш-күшейткіш металл лампалар – "Байерд" жартылай автоматында колба күмбезін күйдіретін түпшені жаншу;
8) радиатор – МКЛ тетродта дәнекерлеу;
9) сынап-кварцты, металлоголоидті лампалар – электр доғалық дәнекермен түпшеге шықпаларды дәнекерлеу;
10) жоғарғы түпше – арнайы айлабұйымдарда отырғызу және нығыздау;
11) металл түпшелер – БФ-88 желімімен шыны аспаптарға жапсыру.
Параграф 4. Түптеуші, 3-разряд
429. Жұмыс сипаттамасы:
жетеуден көп шықпаны түпшеден өткізе отырып аспаптарды түптеу;
шыны қабықты СВЧ аспаптарын түптеу;
түпшелерді герметикпен сығымдау;
электродтарды байланысты электр пісіру станоктарында электродтарды пісіру; түпшелерге мастика, желім, индикатор қолмен жағу;
аяқтарының кесілген шықпаларына оқшаулағыш қабат жағу;
агрессиялық ортада қысыммен арнайы жабдықта түпшелердің сапасын герметикалыққа тексеру;
түптеу құрылғыларын басқару және режимін реттеу;
түпшелерді сығымдауға арналған герметиктерді даярлау;
түптеу сапасын бақылау.
430. Білуге тиіс:
түрлі станоктарды, түптеу жұмыстарына арналған машиналардың жұмыс істеу принципі, құрылғысы және жөндеу тәсілдері;
нүктелік дәнекерлеу жолдары;
дәнекерлеуге негізгі талаптар;
электрмен дәнекерлеу режимін реттеу әдістері;
арнайы жабдықтарды және айлабұйымдарды түпшелерді герметикалау кезінде пайдалану ережесі;
агрессиялық ортада қысыммен герметикалауды тексеру ережесі;
бақылау аспаптарының қызметі және қолдану шарттары;
мастика, дәнекер, флюстар, желімдер, индикаторлар, оқшаулағыш қабаттың маркалары мен қасиеттері;
тез тұтанатын сұйықтықтармен жарылғыш ЭБП ұстау ережесі;
электр жабдықтармен жұмыс істеудің қарапайым ережесі.

431. Примеры работ:
1) приборы электровакуумные с количеством выводов более семи - цоколевка;
2) приборы электровакуумные с количеством металлических цоколей, колпачков более восьми - цоколевка;
3) приборы СБЧ, ЛБВ - герметизация выводов;
4) приборы СВЧ и ЛБВ - опрессовка цоколей герметиком; проверка на герметичность под давлением.
37. Шлифовщик изделий электронной техники
Параграф 1. Шлифовщик изделий электронной техники, 1-й разряд
432. Характеристика работ:
круглое и плоское шлифование керамических и ферритовых радиодеталей, нетермообработанных заготовок для магнитов по 11-12 квалитетам на шлифовальных станках;
установка и снятие деталей с приспособления станка, измерение скобой или шаблоном и промывание в специальной ванне;
окончательная доводка размера деталей вручную на вращающемся металлическом диске;
подготовка шлифовальных станков к работе.
433. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования;
наименование и назначение его важнейших частей;
назначение и условия применения наиболее распространенных простых приспособлений и контрольно-измерительных инструментов;
размеры и формы керамических и ферритовых деталей и заготовок для магнитов;
шлифовальные порошки, охлаждающие жидкости, их свойства и назначение;
методы окончательной доводки деталей вручную на планшайбе.
434. Примеры работ:
1) заготовки для магнитов – шлифование;
2) радиодетали керамические и ферритовые - шлифование по диаметру;
3) сердечники ферритовые П-образные - шлифование по плоскости, доводка вручную надфилем.
Параграф 2. Шлифовщик изделий электронной техники, 2-й разряд
435. Характеристика работ:
шлифование керамических и ферритовых деталей по 9-11 квалитетам на шлифовальных станках различных типов;
установление режимов шлифования по технологическим картам;
подбор шлифовальных кругов, порошков и охлаждающих жидкостей при шлифовании;
установка шлифовальных кругов и приспособлений;
шлифование пьезокерамических заготовок и изделий простой конфигурации на вращающейся планшайбе вручную;
склеивание и расклеивание пьезокерамических изделий до и после шлифования;
определение качества деталей по внешнему виду и размеров деталей и заготовок контрольно-измерительными инструментами.
436. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования; назначение и условия применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений средней сложности, контрольно-измерительных инструментов;
режим и последовательность обработки керамических, пьезокерамических деталей и заготовок для магнитов по 9-11 квалитетам;
допуски и обозначения на чертежах; основные свойства керамики, ферритов и магнитов;
свойства охлаждающих жидкостей и влияние их на квалитеты и параметры шероховатости;
назначение, марки и свойства абразивов;
правила настройки шлифовальных станков на выполняемые работы.

431. Жұмыс үлгілері:
1) жетеуден астам шықпасы бар электр вакуумды аспаптар – түптеу;
2) металл түпшесі және сегізден астам қақпақтары бар электр вакуумды аспаптар – түптеу;
3) СБЧ, ЛБВ аспаптары – шықпаларды герметизациялау;
4) СВЧ және ЛБВ аспаптары – түпшелерді герметикпен сығымдау; герметикалығын қысыммен тексеру.
35. Электронды техника бұйымдарын тегістеуші
Параграф 1. Электронды техника бұйымдарын тегістеуші, 1-разряд
432. Жұмыс сипаттамасы:
11-12 квалитеттер бойынша магниттерге арналған керамика және феррит радиобөлшектер, термоемес өңделген дайындамаларды тегістеу станоктарында дөңгелетіп және жазық тегістеу;
станок айлабұйымдарына бөлшектерді орнату және алу, тұтқышпен немесе шаблонмен өлшеу, арнайы бұлауда шаю;
айналып тұратын металл дискілердегі бөлшектердің өлшемдерін қолмен түпкілікті жеткізу.
тегістеу станоктарын жұмысқа дайындау.
433. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы;
оның маңызды бөліктерінің атауы және қызметі;
кеңірек таралған қарапайым айлабұйымдар мен бақылау-өлшеу аспаптарының атауы және қолдану шарттары;
магнитке арналған керамикалық және феррит бөлшектер мен дайындамалардың өлшемдері мен нысандары;
тегістеу ұнтақтары;
салқындататын сұйықтықтар, олардың қасиеті мен қызметі;
қолмен планшайбада бөлшектерді түпкілікті жеткізу әдістері.
434. Жұмыс үлгілері:
1) магниттерге арналған дайындамалар – тегістеу;
2) керамика және феррит радиобөлшектер - диаметр бойынша тегістеу;
3) П-тәріздес феррит жүрекшелер – қолмен жазықтық бойынша тегістеу, надфильмен жеткізу.
Параграф 2. Электронды техника бұйымдарын тегістеуші, 2-разряд
435. Жұмыс сипаттамасы:
11-12 квалитеттер бойынша түрлі үлгідегі тегістеу станоктарында керамика және феррит бөлшектерді тегістеу;
технологиялық карта бойынша тегістеу режимін орнату;
тегістеу дөңгелектерін, ұнтақтарын және салқындататын сұйықтықтарды тегістегенде іріктеу;
тегістеу дөңгелектері мен айлабұйымдарын орнату;
пьезокерамикалық дайындамалар мен қарапайым конфигурациялы бұйымдарды айналып тұратын планшайбада қолмен тегістеу;
пьезокерамикалық бұйымдарды тегістеуден алдын және кейін желімдеп жапсыру және ажырату;
бөлшектер мен дайындамалардың сыртқы түрі және өлшемдері бойынша бөлшектердің және бақылау-өлшеу аспаптары дайындамаларының сапасын айқындау.
436. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың қолданылу принципін;
кеңінен таратылған орташа күрделіліктегі әмбебап және арнайы айлабұйымдардың, бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі және қолданылу шарттары;
9-11 квалитеттер бойынша магниттерге арналған керамикалық, пьезокерамикалық бөлшектер мен дайындамаларды өңдеу режимі және кезектілігі;
сызбалардағы мүмкіндіктер мен белгілер;
керамиканың, ферриттің және магниттердің негізгі қасиеті;
салқындататын сұйықтықтардың қасиеті және олардың квалитеттер мен кедір-бұдырлық параметрлеріне әсері;
абразивтердің атауы, маркалары және қасиеті;
орындалатын жұмыстарға арналған тегістеу станоктарын теңшеу ережесі.

437. Примеры работ:
1) заготовки для магнитов нетермообработанные из равноосных магнитотвердых материалов - шлифование.
Параграф 3. Шлифовщик изделий электронной техники, 3-й разряд
438. Характеристика работ:
шлифование и доводка ферритов, термообработанных магнитов из равноосных сплавов, керамических и пьезокерамических деталей (тонкая шлифовка) по 8-10 квалитетам и с шероховатостью поверхности 2,5 мкм - 1,25 мкм на круглошлифовальных, внутришлифовальных, плоскошлифовальных, бесцентровошлифовальных и других станках с установкой и креплением деталей;
шлифование цилиндрических внутренних и наружных поверхностей;
установка и выверка по индикатору шлифовального круга на станке;
выверка шлифовального круга на "фортуне" с максимальным биением 0,01-0,02 мм;
балансировка и правка шлифовальных кругов с применением шаблонов;
установление наивыгоднейших режимов шлифования.
439. Должен знать:
устройство и способы подналадки станка и правила проверки на точность;
правила проверки и выверки на отсутствие конусности на круглошлифовальных и внутришлифовальных станках;
кинематику, электрическую схему шлифовальных станков; наладку станков;
допускаемые скорости вращения кругов;
условия применения универсального торцешлифовального приспособления к станку;
устройство и правила применения контрольно-измерительных инструментов (микрометр, пассаметр, индикатор головного типа), приборов для измерения биения;
режимы и последовательность обработки деталей;
систему допусков и посадок;
марки шлифовальных кругов, полировальных порошков и абразивных паст.
440. Примеры работ:
1) бруски (призмы) пьезокерамические - шлифование по плоскости;
2) вкладыши со скосами и без скосов длиной до 150 мм - изготовление из ферритовых и керамических пластин;
3) вкладыши конусные (с длиной конуса до 140 мм, диаметром от 4-50 мм) - шлифование;
4) втулки керамические, стержни, кольца, стаканы - шлифование по наружному диаметру и торцам;
5) диски, квадраты, кольца, призмы, шайбы и пирамиды пьезокерамические - шлифование;
6) диски пьезокерамические - шлифование по плоскости и наружному диаметру с применением специальных приспособлений;
7) изделия из керрографита, кристаллического кремния, карбида кремния (клинья, поглотители, нагрузки, пластины) - шлифование кругом с выдержкой линейного размера с допуском 0,2 мм и двух или нескольких углов в размер;
8) кольца, цилиндры, изоляторы - шлифование по наружному и внутреннему диаметру с соблюдением эксцентриситета;
9) конденсаторы керамические монолитные - шлифование в размер на специальном полуавтомате, на шлифовальном станке;

437. Жұмыс үлгілері:
1) тең осьті магниттік қатты материалдан жасалған термоемес өңделген магниттер үшін дайындамалар – тегістеу.
Параграф 3. Электронды техника бұйымдарын тегістеуші, 3-разряд
438. Жұмыс сипаттамасы:
8-10 квалитеттер бойынша және бетінің кедір-бұдырлығы 2,5-1,25 мкм тең осьті қорытпалардан, керамикалық және пьезокерамикалық бөлшектерден жасалған ферриттерді, термоөңделген магниттерді дөңгелек тегістеу, ішкі тегістеу, жазық тегістеу, кіндіксіз тегістеу және басқа да станоктарда бөлшектерді орната және бекіте отырып тегістеу және жеткізу;
цилиндрлі ішкі және сыртқы бетін тегістеу;
станокта тегістеу дөңгелегінің индикаторы бойынша орнату және тексеру;
соғу 0,01-0,02 мм "фортуна" тегістеу дөңгелегінде тексеру;
шаблондарды пайдалана отырып тегістеу дөңгелектерінде теңдеу және түзету;
тегістеудің ең пайдалы режимінде бекіту.
439. Білуге тиіс:
станоктың құрылғысы және оны жөндеу әдістері және дәлдікке тексеру ережесі;
дөңгелек тегістеу және ішкі тегістеу станоктарында конустықтың болмауын тексеру ережесі;
тегістеу станоктарының кинематикасын, электр тәсімін;
станоктарды баптау;
дөңгелектердің жол берілетін айналу жылдамдығы;
станокқа әмбебап тігінен тегістеу айлабұйымдарын пайдалану шарттары;
бақылау-өлшеу аспаптарының (микрометр, пассаметр, алдыңғы индикатор), соғуды өлшейтін аспаптардың құрылғысы және қолдану ережесі;
бөлшектерді өңдеу режимдері мен кезектілігі;
жіберу және отырғызу жүйесін; тегістеу дөңгелектерінің, жылтыратылған дөңгелектердің, жылтыратылған ұнтақтар мен абразивті пасталардың маркалары.
440. Жұмыс үлгілері:
1) пьезокерамикалық брусоктар – жазықтығы бойынша тегістеу;
2) ұзындығы 150 мм-ге дейін қиғаш және қиғаш емес жапсырмалар – феррит және керамика пластиналар дайындау;
3) конусты жапсырмалар (конус ұзындығы 140 мм-ге дейін, диаметрі 4-50 мм) – тегістеу;
4) керамика төлкелер, өзекшелер, сақиналар, стакандар - сыртқы диаметрі және тігінен тегістеу;
5) пьезокерамикалық дискілер, тіктөртбұрыштар, сақиналар, призмалар, шайбалар мен пирамидалар – тегістеу;
6) пьезокерамикалық дискілер – жазықтығы және сыртқы диаметрі бойынша арнайы айлабұйымдарды пайдалана отырып тегістеу;
7) керрографиттен, кристалды кремнийден, кремний карбидтен жасалған бұйымдар (сыналар, жұтқыштар, жүктемелер, пластиналар) – 0,2 мм-ге дейін немесе бірнеше бұрыштарды өлшемге жіберіп, желілік мөлшерді ұстай отырып дөңгелетіп тегістеу;
8) сақиналар, цилиндрлер, оқшаулағыштар – эксцентриситетті сақтай отырып сыртқы және ішкі диаметр бойынша тегістеу;
9) керамикалық монолитті конденсаторлар – арнайы жартылай автоматта, тегістеу станоктарында өлшемі бойынша тегістеу;

10) мостики, реле, трубки УВ, УНУ, МЛТ - шлифование на шлифовальном станке;
11) набор колец - шлифование по наружному диаметру на длину свыше 300 мм;
12) оси длиной свыше 40 мм и биением 0,2-0,012 мм - шлифование по диаметру;
1З) основания керамические для резисторов типа МЛТ и МТ, изделия установочной керамики - шлифование;
14) пластины и основания подстроечных керамических конденсаторов - шлифование по диаметру;
15) пластины пьезокерамические прямоугольной формы - шлифование с предварительной сортировкой по кривизне и внешнему виду;
16) роторы - обработка наружной шаровой поверхности на шлифовальном станке;
17) сердечники П-образные - шлифование;
18) стержни диаметром 5-40 мм - шлифование на бесцентровошлифовальном станке;
19) термообработанные магниты из магнитотвердых материалов - шлифование с обеспечением параллельности и перпендикулярности не более 0,01 со скосами; шлифование пазов роторных магнитов с заправкой шлифкруга по форме шлифовального паза;
20) трубочки, головки звукоснимателя - шлифование в размер по наружному диаметру на специальном бесцентровошлифовальном станке-автомате;
21) ферриты марганец-цинковые - подгонка до заданных номиналов методом шлифования.
Параграф 4. Шлифовщик изделий электронной техники, 4-й разряд
441. Характеристика работ:
шлифование и доводка (полировка) плоскостей, цилиндрических, конусных, наружных и внутренних поверхностей монокристаллов, ферритовых, керамических и пьезокерамических пластин, дисков, колец и других типов изделий по 6-7 квалитетам и с шероховатостью поверхности 0,63 мкм на шлифовальных станках, оборудованных специальной аппаратурой (реле времени, электронные датчики);
шлифование сфер из моно- и поликристаллов ферритов и пьезокерамики с установкой, выверкой и креплением деталей;
шлифование на станках всех типов термообработанных магнитов из сплавов с монокристаллической столбчатой структурой;
установка и выверка деталей по несколькими плоскостям и граням;
работа с микроскопом и с контрольно-измерительными инструментами.
442. Должен знать:
конструкцию, кинематическую и электрическую схемы, правила наладки и проверки на точность шлифовальных станков различных типов;
устройство и условия применения универсальных и специальных приспособлений;
устройство и правила применения контрольно-измерительной аппаратуры и инструмента;
правила определения режима шлифования ферритовых пластин и термообработанных магнитов с моно- и поликристаллической столбчатой структурой, имеющих повышенные до 10-12 мм припуски на шлифование;
требования чистоты и точности, предъявляемые к обрабатываемым деталям из монокорунда;
характеристику шлифовальных кругов в зависимости от формы и твердости, связки, зернистости, а также в зависимости от обрабатываемого материала;
конструкцию и правила работы с микроскопом.

10) көпіршелер, реле, УВ, УНУ, МЛТ түтікшелері – тегістеу станоктарында тегістеу;
11) сақиналардың жиынтығы – 300 мм-ден жоғары ұзындықта сыртқы диаметр бойынша тегістеу;
12) ұзындығы 40 мм-ден жоғары және 0,2-0,012 мм соғатын осьтер – диаметрі бойынша тегістеу;
13) МЛТ және МТ үлгісіндегі резисторлар үшін керамикалық тұғырлар, орнататын керамикалық бұйымдар – тегістеу;
14) орнатылған керамикалық конденсаторлар пластиналар мен тұғырлар – диаметрі бойынша тегістеу;
15) пьезокерамикалық тік бұрышты нысандағы пластиналар – қисықтығына және сыртқы түріне қарай алдын-ала сұрыптап тегістеу;
16) роторлар – тегістеу станогында сыртқы жұмыр бетін өңдеу;
17) П-тәріздес жүрекшелер – тегістеу;
18) диаметрі 5-40 мм өзекшелер – ортаны дәлдемей тегістейтін станокта тегістеу;
19) магниттік қатты материалдардан жасалған термоөңделген магниттер – қиығынан 0,01 параллельдік және перпендикулярлықты қамтамасыз ете отырып тегістеу; тегістеу кертпесінің нысаны бойынша тегістеу шеңберін құйып роторлық магниттердің кертпесін тегістеу;
20) түтікшелер, дыбыс өлшегіштің қалпағы – арнайы ортаны дәлдемей тегістейтін автомат станокта сыртқы диаметрі бойынша өлшемімен тегістеу;
21) марганец мырыш ферриттер – тегістеу әдісімен берілген номиналға дейін қиыстыру.
Параграф 4. Электронды техника бұйымдарын тегістеуші, 4-разряд
441. Жұмыс сипаттамасы:
жазықтықтарды, цилиндрлік, конусты, монокристалдардың сыртқы және ішкі беттерін, ферритті, керамикалық және пьезокерамикалық пластиналарды, дискілерді, сақиналар мен басқа үлгідегі бұйымдарды 6-7 квалитеттер бойынша және 0,63 мкм сыртқы бетінің кедір-бұдыры бойынша тегістеу станоктарында, арнайы жабдықталған аппаратурада (уақыт релесі, электронды бергіштер) тегістеу және жеткізу (жылтырату);
моно және поликристаллды ферриттер мен пьезокерамикадан жасалған салаларға бөлшектерді орнатып, тексеріп және бекітіп тегістеу;
монокристалды бағаналы құрылымдағы қорытпалардан жасалған термоөңделген магниттердің барлық үлгілерін станоктарда тегістеу;
бөлшектерді бірнеше жазықтықта және қырларда орнату және тексеру;
микроскоппен және бақылау-өлшеу аспаптарымен жұмыс істеу.
442. Білуге тиіс:
құрылымын, кинематикалық және электр тәсімдерді, түрлі үлгідегі тегістеу станоктарын жөндеу және дәлдікке тексеру ережесі;
әмбебап және арнайы айлабұйымдардың құрылғысы және қолдану шарттары;
бақылау-өлшеу аппаратурасы мен құралдардың құрылғысы және қолдану ережесі;
Моно және поликристалды бағаналы құрылымымен, тегістеуге 10-12 мм-ге дейін арттырылған әдібі бар феррит пластиналар мен термоөңделген магниттерді тегістеу режимін айқындау ережесі;
монокорунддан жасалған өңделетін бөлшектерге қойылатын тазалық және дәлдік талаптары, тегістеу шеңберлерінің нысанына және қаттылығына, байламына, түйіршігіне байланысты, сондай-ақ өңделетін материалға байланысты сипаттамасы;
микроскоппен жұмыс істеу құрылымы және ережесі.

443. Примеры работ:
1) блоки статоров и роторов подстроечных керамических конденсаторов - шлифование по периметру; снятие уголка; подшлифовка со стороны основания;
2) бруски (призмы), пластины пьезокерамические - шлифование торцов и по плоскости;
3) бруски (призмы), пластины пьезокерамические, полученные методом "резол" - шлифование;
4) бруски (призмы), пластины трапецеидальные - шлифование углов с допуском на симметричность угла относительно большего основания до 16 минут;
5) бруски (призмы), трубки (полые цилиндры) - шлифование фасок на плоскошлифовальных и внутришлифовальных станках;
6) дешифраторы кубов памяти - шлифование с доводкой;
7) диски пьезокерамические - шлифование по плоскости и по наружному диаметру с применением специальных приспособлений с отношением толщины к диаметру от 0,20 до 0,10;
8) заготовки варисторов на основе двуокиси титана и окиси цинка - шлифование по плоскости;
9) изделия керамические из массы ВК 94-1 диаметром 19;;;;80 мм - шлифование по 6-7 квалитетам с глубиной врезания 0,01-0,025 мм и допуском по толщине 0,0З мм;
10) изделия пьезокерамические сферической формы - шлифование;
11) катушка индуктивности - шлифование;
12) кольца, шайбы - шлифование по плоскости на плоскошлифовальных станках; шлифование по внутреннему диаметру размером до 60 мм и по наружному до 100 мм;
13) матрица для кубов памяти - шлифование и доводка;
14) магниты и магнитные системы из сплавов с моно- и поликристаллической структурой - шлифование сквозных продольных пазов в цилиндрических магнитах; шлифование несквозных пазов и статическая балансировка роторных 4, 6, 8, 12-полюсных магнитов с выборкой материала пазов для устранения дисбаланса; шлифование полюсов, Ш-образных магнитов с размером вылета среднего полюса по 6-7 квалитетам;
15) микровкладыши ферритовые и керамические со скосами и фасками, цилиндрические - изготовление;
16) пластины и диски пьезокерамические толщиной 0,25 мм - шлифование и доводка по плоскости и контуру с допуском по толщине ±0,002 мм и контуру ±0,01мм;
17) пластины пьезокерамические толщиной 0,2 мм - шлифование фасок без применения шаблона;
18) пластины и диски пьезокерамические толщиной 0,2 мм - тонкое шлифование по 6-7 квалитетам с соблюдением плоскопараллельности в пределах ±0,01 мм;
19) пластины, диски, цилиндры, кольца, трапеции из пьезокерамики - полировка на полировальном станке с шероховатостью поверхности 0,63 мкм;

443. Жұмыс үлгілері:
1) жанаспа керамикалық конденсаторлардың статорлары мен роторларының блоктары – периметр бойынша тегістеу; бұрышын алу; тұғыры жағынан тегістеу;
2) брусоктар (призмалар), пьезокерамикалық пластиналар – кесіктерді және жазықтығына қарай тегістеу;
3) брусоктар (призмалар), "резол" әдісімен алынған пьезокерамикалық пластиналар – тегістеу;
4) брусоктар (призмалар), трапециялы пластиналар – 16 минутқа дейін тұғырға қатысты бұрыштың симметриялылығына қарай бұрыштарын тегістеу;
5) брусоктар (призмалар), түтікшелер (қуыс цилиндрлер) – жазықтай тегістеу және ішкі тегістеу станоктарында фаскаларды тегістеу;
6) есте сақтау кубтарының дешифраторлары – жетілдіре отырып тегістеу;
7) пьезокерамикалық дискілер – диаметрі 0,20-дан 0,10-ға дейін қалыңдықтағы арнайы айлабұйымдарды пайдалана отырып жазықтығы және сыртқы диаметрі бойынша тегістеу;
8) титан қос тотығы және мырыш тотығының негізіндегі варисторларды дайындау – жазықтығы бойынша тегістеу;
9) диаметрі 19.....80 мм массасы ВК 94-1 керамикалық бұйымдар – кесу тереңдігі 0,01-0,025 мм және қалыңдығы бойынша 0,03 мм 6-7 квалитеттер бойынша тегістеу;
10) салалық нысандағы пьезокерамикалық бұйымдар – тегістеу;
11) индуктивті катушкалар – тегістеу;
12) сақиналар, шайбалар – жазықтай тегістеу станоктарында жазықтық бойынша тегістеу, ішкі диаметрінің өлшемі 60 мм-ге дейін және 100 мм-ге дейінгі сыртқы диаметрі бойынша тегістеу;
13) есте сақтау кубына арналған матрица – тегістеу және жеткізіп қиыстыру;
14) моно және поликристар құрылымды қорытпалардан жасалған магниттер мен магнит жүйелер – цилиндрлі магниттердегі ұзына бойы тура тегістеу; түзі емес паздарды тегістеу және теңгерімсіздікті жою үшін паз материалдарын таңдай отырып роторлы 4, 6, 8, 12-полюсті магниттерді статистикалық теңгеру; полюстерді, 6-7 квалитеттер бойынша орташа полюс өлшемді Ш-үлгідегі магниттерді тегістеу;
15) қиғаштай және фаскалы, цилиндрлі феррит және керамика микрожапсырмалар – даярлау;
16) пьезокерамикалық қалыңдығы 0,25 мм пластиналар мен дискілер – қалыңдығы бойынша ±0,002 мм және контуры бойынша ±0,01 мм жазықтығы және контурына қарай тегістеу және жеткізіп қиыстыру;
17) қалыңдығы 0,2 мм пьезокерамикалық пластиналар – шаблонды пайдаланбай фаскаларды тегістеу;
18) қалыңдығы 0,2 мм пьезокерамикалық пластиналар мен дискілер - ±0,01 мм шегінде жазық параллельділікті сақтай отырып 6-7 квалитеттер бойынша жұқалап тегістеу;
19) пьезокерамикадан жасалған пластиналар, дискілер, цилиндрлер, сақиналар, трапециялар – бетінің кедір-бұдырлығы 0,63 мкм жылтырату станогында жылтырату;

20) пластины из синтетических монокристаллов толщиной до 2 мм, длиной до 200 мм - шлифование с точностью ориентации оптической оси ±З0 минут;
21) пластины и основания для подстроечных керамических конденсаторов - шлифование по плоскости, доводка;
22) стержни керамические и трубки типа ТШ - шлифование;
23) стержни резьбовые - шлифование по 8-9 квалитетам (для резьб);
24) стержни с пазом типа "гентель", стержни типа "скалка" - шлифование;
25) стержни (цилиндры), диски толщиной более 1 мм - шлифование по наружному диаметру на бесцентрово-шлифовальном станке;
26) трубки из корунда с внутренним диаметром 0,6 мм ± 0,05 мм, длиной до 100 мм - внутреннее шлифование;
27) элементы призматические - шлифование углов по заданному размеру с контролем угла по специальному приспособлению;
28) цилиндры из синтетических монокристаллов длиной до 320 мм - шлифование.
Параграф 5. Шлифовщик изделий электронной техники, 5-й разряд
444. Характеристика работ:
шлифование и доводка строго ориентированных изделий различных форм и конфигураций из синтетических монокристаллов, многоконусных наружных и внутренних поверхностей, малоустойчивых микродеталей по 5-6 квалитетам и с шероховатостью 0,32-0,16 мкм на уникальных шлифовальных станках различных типов и станках, оборудованных специальной электронной аппаратурой, включая станки с программным управлением;
шлифование алмазным инструментом углов на трапецеидальных брусках и пластинах с допуском на симметричность угла относительно большего основания от 16 до 5 минут с предварительной сортировкой изделий по неплоскостности и прямоугольности;
шлифование термообработанных тонкостенных магнитов различной формы, секторных магнитов, магнитных систем сложной конфигурации;
установка деталей с выверкой по плоскостям, граням и поверхностям вращения;
настройка различных станков с установкой сложных приспособление;
контрольные измерения изделий с помощью сложных оптических приборов.
445. Должен знать:
конструкцию, кинематику, электрические схемы, наладку и правила проверки на точность шлифовальных станков;
конструкцию станков, оборудованных электронной аппаратурой;
расчеты, связанные с наладкой станков;
конструкцию универсальных и специальных приспособлений;
правила шлифования магнитов из спеченных, литых и деформируемых материалов, обладающих ориентировкой магнитной и кристаллической структурой;
правила шлифования магнитов сложной конфигурации без применения специальных приспособлений;
особенности технологии изготовления пьезоэлементов на шлифовальных станках;
методы правки, балансировки и установки алмазных и абразивных кругов;
определение рациональных режимов шлифования при работе с алмазными кругами различной зернистости;
марки шлифовальных кругов;
конструкцию и правила обращения с микроскопом и другими контрольно-измерительными инструментами;
основы ориентации монокристаллов оптическим, радиоспектрометрическим и рентгеновским методами;
основы теории резания.

20) қалыңдығы 2 мм-ге дейін ұзындығы 200 мм-ге дейін синтетикалық монокристалдардан жасалған пластиналар – оптикалық осі ±30 минут бағдарлау дәлдігімен тегістеу;
21) жанама керамикалық конденсаторларға арналған пластиналар мен тұғырлар – жазықтығына қарай тегістеу, жеткізе қиыстыру;
22) керамика өзекшелер және ТШ үлгісіндегі түтіктер – тегістеу;
23) бұрандалы өзекшелер – 8-9 квалитеттер бойынша тегістеу (бұрандалар үшін);
24) "Гентель" үлгісіндегі пазды, "скалка" үлгісіндегі өзекшелер – тегістеу;
25) өзекшелер (цилиндрлер), қалыңдығы 1 мм-ден астам дискілер – ортаға дәлдемей тегістейтін станокта сыртқы диаметрі бойынша тегістеу;
26) ішкі диаметрі ± 0,6 мм ±0,05 мм, ұзындығы 100 мм-ге дейін корундтан жасалған түтікшелер – ішін тегістеу;
27) призматикалық элементтер – арнайы айлабұйымдардың бұрыштарын бақылай отырып, берілген мөлшер бойынша бұрыштарды тегістеу;
28) ұзындығы 320 мм-ге дейінгі синтетикалық монокристалдардан жасалған цилиндрлер – тегістеу.
Параграф 5. Электронды техника бұйымдарын тегістеуші, 5-разряд
444. Жұмыс сипаттамасы:
синтетикалық монокристалдардан, көп конусты сыртқы және ішкі беттерінен, аз төзімді микробөлшектерден жасалған әртүрлі нысандағы және конфигурациядағы қатаң бағдарланған бұйымдарды 5-6 квалитеттер бойынша кедір-бұдырлығы 0,32-0,16 мкм түрлі үлгідегі сирек тегістеу станоктарында және бағдарламалық басқарылатын станоктарды қосқанда арнайы электронды аппаратурамен жабдықталған станоктарда тегістеу және жеткізу;
жазықтығына және тік бұрыштылығына қарай бұйымдарды іріктей отырып, 16-дан 5 минутқа дейінгі тұғырға байланысты бұрыштың симметриялылығына трапециялы брусоктар мен пластиналарда алмас аспаппен тегістеу;
түрлі нысандағы жұқа қабатты термоөңделген магниттерді, күрделі конфигурациялы магнит жүйелерді тегістеу;
жазықтығына, қырларына және айналу бетіне қарай бөлшектерді орнату;
күрделі айлабұйымдардың көмегімен бұйымдарды бақылап өлшеу.
445. Білуге тиіс:
тегістеу станоктарының құрылымын, кинематикасын, электро тәсімдерін, баптауды және дәлдігін тексеру ережесін;
электронды аппаратурамен жабдықталған станоктардың құрылымын;
станоктарды баптаумен байланысты есептерді; әмбебап және арнайы айлабұйымдардың құрылымын;
магнитті және кристалды құрылымды бағдарлайтын жентектелген, құйылған және өзгермейтін материалдардан жасалған магниттерді тегістеу ережесі;
арнайы айлабұйымдарды пайдаланбай күрделі конфигурациялы магниттерді тегістеу ережесі;
тегістеу станоктарында пьезоэлементтерді даярлау технологиясының ерекшеліктері;
алмас және абразив шеңберлерді түзету, теңгеру және орнату әдістері, түрлі түйіршікті алмас шеңберлермен жұмыс істеуде тегістеудің оңтайлы режимдерін айқындау;
тегістеу шеңберлерінің маркалары; микроскоппен және басқа да бақылау-өлшеу аспаптарының құрылымы мен оларды ұстау ережесі;
монокристалдарды оптикалық, радиоспектрлі және рентген әдістерімен бағдарлау негіздері;
кесу теориясының негіздері.

446. Примеры работ:
1) блоки статоров и роторов подстроечных керамических конденсаторов - шлифование и полирование по плоскости;
2) вкладыши цилиндрические - изготовление из монокристаллов с отклонением от оси кристалла и непараллельностью торцов 0,002 мм;
3) вкладыши керамические - шлифование по наружному и внутреннему диаметру;
4) детали ферритовые - изготовление для гироскопа сложной формы;
5) детали типа "микроскала" - изготовление;
6) диски толщиной менее 1 мм - шлифование по наружному диаметру на бесцентрово-шлифовальном станке и доводка по плоскости с допуском ±0,01мм на станках для двустороннего шлифования;
7) диски пьезокерамические - шлифование по плоскости с отношением толщины к диаметру от 0,10 до 0,05;
8) изделия керамические - прорезка пазов и доводка шлифованием до заданных размеров;
9) изделия пьезокерамические - прорезка пазов нарезка каналов;
10) кольца - шлифование внутреннего диаметра размером от 60 до 90 мм и наружного диаметра размером от 100 до 120 мм;
11) кольца для ЛБВ, тонкостенные кольца - шлифование по торцам, наружному и внутреннему диаметрам;
12) магниты и магнитные системы сложной формы, тонкостенные с продольными пазами - шлифование с применением универсальных приспособлений;
13) ориентированные пластины из корунда толщиной более 1 мм, длиной до З00 мм - изготовление с точностью ориентации оптической оси ±З0 минут;
14) пластины из корунда различных размеров - шлифование с точностью ориентации оптической оси 120 минут;
15) пластины и линзы из монокристаллов германия - шлифование и полирование;
16) призматические элементы - нарезание пазов с предварительной настройкой оборудования и приспособлений для нарезания и контролем геометрических размеров; шлифование углов по заданному допуску на угол и симметричность угла относительно большего основания;
17) пьезокерамические изделия сферической формы диаметром до 50 мм -шлифование;
18) стержни, пластины и другие керамические изделия - шлифование;
19) сферы из монокристаллов - изготовление;
20) трубки из корунда длиной до 150 мм - внутреннее шлифование отверстий по 6-7 квалитетам.
Параграф 6. Шлифовщик изделий электронной техники, 6-й разряд
447. Характеристика работ:
шлифование и доводка строго ориентированных изделий из синтетических монокристаллов по 4-5 квалитетам на шлифовальных станках различных типов;
изготовление опытных изделий с допуском на линейные размеры ±0,005 мм;
шлифование алмазным инструментом углов на трапецеидальных брусках и пластинах с допуском на симметричность угла относительно большего основания менее 5 минут;
нарезание угловых пазов с точностью на углы менее 10 минут;

446. Жұмыс үлгілері:
1) жанаспалы керамика конденсаторлар статорлары мен роторлар блоктары – жазықтығына қарай тегістеу және жылтырату;
2) цилиндр жапсырмалар – кристалл осінен ауытқыған және кесіктері 0,002 мм параллель емес монокристалдардан әзірлеу;
3) керамика жапсырмалар – сыртқы және ішкі диаметріне қарай тегістеу;
4) феррит бөлшектер – күрделі нысандағы гироскопқа арналған дайындама;
5) "Микроскал" үлгісіндегі бөлшектер - әзірлеу;
6) қалыңдығы 1 мм-ден кем дискілер – сыртқы диаметрі бойынша ортасын дәлдемей тегістейтін станоктарда тегістеу және екіжақты тегістеуге арналған станоктарда ±0,01 мм; жазықтығы бойынша жеткізу;
7) пьезокерамикалық дискілер – диаметрі 0,10 –нан 0,05-ке дейін қалыңдыққа қатысты тегістеу;
8) керамикалық бұйымдар – берілген мөлшерге дейін паздарды өткізу және тегістеп жеткізу;
9) пьезокерамикалық бұйымдар – паздарды өткізу, арналарды кесу;
10) сақиналар – ішкі диаметрді 60-тан 90 мм-ге дейінгі мөлшерде және сыртқы диаметрді 100-ден 120 мм-ге дейінгі мөлшерде тегістеу;
11) ЛБВ-ға арналған сақиналар, жұқа қабатты сақиналар – кесіктер, сыртқы және ішкі диаметрлер бойынша тегістеу;
12) күрделі нысандағы, қиғаш пазды жұқа қабатты магниттер және магнит жүйелер - әмбебап айлабұйымдарды пайдалана отырып тегістеу;
13) қалыңдығы 1 мм-ден асатын ұзындығы ±30 минут бағдарланған пластиналар - оптикалық осьті дәлме-дәл бағыттай әзірлеу;
14) түрлі мөлшердегі корундтан жасалған пластиналар – оптикалық осі 120 минутқа дәлме-дәл бағдарлай отырып тегістеу;
15) германий монокристалдарынан жасалған пластиналар мен линзалар – тегістеу және жылтырату;
16) призматикалық элементтер – кесетін жабдықтар мен айлабұйымдарды алдын-ала теңшелей және геометриялық мөлшерлерді бақылай отырып паздарды кесу; бұрыштарды берілген шекке дейін және үлкенірек тұғырға қатысты бұрыштың симметриялылығына қарай тегістеу;
17) диаметрі 50 мм-ге дейін салалық нысанды пьезокерамикалық бұйымдар – тегістеу;
18) өзекшелер, пластиналар және басқа керамикалық бұйымдар – тегістеу;
19) монокристалдардан жасалған салалар – даярлау;
20) ұзындығы 150 мм-ге дейінгі корундтан жасалған түтікшелер – тесіктерін 6-7 квалитеттер бойынша ішінен тегістеу.
Параграф 6. Электронды техника бұйымдарын тегістеуші, 6-разряд
447. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі үлгідегі тегістеу станоктарында 4-5 квалитеттер бойынша синтетикалық монокристалдардан жасалған қатаң бағдарланған бұйымдарды тегістеу және жеткізу;
желілік өлшемі ±0,005 мм шектелген тәжірибедегі бұйымдарды даярлау;
үлкенірек тұғырға қатысты бұрыштарды симметриялылығын 5 минуттан кем берілген шегіне дейін трапециялы брусоктарда және пластиналарда бұрыштарды алмас аспаппен тегістеу;
бұрыштарға кемінде 10 минуттық дәлдікпен бұрыштық паздарды кесу;

шлифование изделий сферической формы диаметром свыше 50 мм или менее 10 мм с допусками: на толщину менее 0,1 мм при отношении радиуса к диаметру 0,6-0,8, при отношении толщины к диаметру менее 0,10;
шлифование крупногабаритных колец по внутреннему и наружному диаметру с толщиной стенки меньше 15 мм, с наружном диаметром свыше 100 мм;
шлифование плоских деталей при отношении толщины к большему размеру менее 0,05 с допусками: на толщину менее 0,2 мм, на углы менее 5 минут;
ориентация монокристаллов оптическим, радиоспектрометрическим и рентгеновским методами;
контрольные измерения изделий из синтетических монокристаллов с применением сложных оптических приборов;
обслуживание оборудования и выявление неисправностей.
448. Должен знать:
правила эксплуатации шлифовального оборудования и приборов, применяемых при шлифовании и контрольных измерениях;
процесс шлифования изделий любой формы и размеров из синтетических монокристаллов с применением приспособлений;
оптимальные способы обработки и доводки точных сферических деталей;
технологические процессы обработки всех сложных и точных керамических деталей на данной и последующих операциях;
обслуживание и порядок наладки оборудования и приспособлений;
основы кристаллографии в объеме выполняемых работ.
449. Примеры работ:
1) диски, пластины - шлифование по плоскости с отношением толщины к большему размеру (длине или диаметру) менее 0,05;
2) кольца - шлифование наружного диаметра свыше 120 мм и внутреннего диаметра свыше 90 мм;
3) бруски (призмы), пластины трапецеидальные - шлифование углов с допусков на симметричность угла относительно большего основания менее 5 мм.
38. Юстировщик деталей и приборов
Параграф 1. Юстировщик деталей и приборов, 2-й разряд
450. Характеристика работ:
юстировка радиодеталей до номинала методом шлифования (грубое шлифование) токопроводящего слоя;
определение величина сопротивления (резисторы) и емкости (конденсаторы) по показаниям контрольно-измерительных приборов;
правка выводов после шлифования.
451. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия станков для подгонки номиналов радиодеталей;
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
методику получения заданного номинала в зависимости от исходных величин омического сопротивления, емкости;
основные свойства керамики и токопроводящих слоев.
452. Примеры работ:
1) конденсаторы керамические - подгонка емкости на станке до заданного номинала с отклонением величины емкости ±5-10%;
2) пакеты или заготовки конденсаторов различных типов с серебросодержащими электродами - подгонка емкости;

диаметрі 50 мм-ден жоғары немесе 10 мм-ден төмен: 0,6-0,8 диаметр радиусқа қалыңдығы 0,1 мм-ден кем қатынаста, қалыңдығының диаметрі 0,10 кем қатынаста салалық нысандағы бұйымдарды тегістеу;
қабырғасының қалыңдығы 15 мм-ден кем ішкі және сыртқы диаметр бойынша, сыртқы диаметрі 100 мм-ден жоғары ірі көлемді сақиналарды тегістеу;
қалыңдығының мөлшері кемінде 0,05 мм: қалыңдығы кемінде 0,2 мм, бұрышына кемінде 50-минуттық қатынаста жазық бөлшектерді тегістеу;
монокристалдарға оптикалық, радиоспектрометрлік және рентгендік әдістермен бағдар беру;
жабдыққа қызмет көрсету және ақаулықтарды анықтау.
448. Білуге тиіс:
тегістеуде қолданылатын жабдықтар мен аспаптарды, бақылау өлшемдерін пайдалану ережесі;
айлабұйымдарды пайдалана отырып, синтетикалық монокристалдардан жасалған түрлі нысандағы және өлшемдегі бұйымдарды тегістеу процесін;
дәлме-дәл салалық бөлшектерді өңдеудің және жеткізудің оңтайлы тәсілдерін;
барлық күрделі және нақты керамикалық бөлшектерді осы және келесі операцияларда өңдеудің технологиялық процестері;
жабдықтар мен айлабұйымдарға қызмет көрсету және баптау тәртібі;
орындалатын жұмыс көлемінде кристаллография негіздері.
449. Жұмыс үлгілері:
1) дискілер, пластиналар - үлкенірек мөлшерге кемінде 0,05 қалыңдықтағы қатынаста тегістеу;
2) сақиналар – сыртқы диаметрі 120 мм жоғары және ішкі диаметрі 90 мм-ден жоғары тегістеу;
3) брусоктар (призмалар), трапециялы пластиналар - бұрыштың симметриялылығына кемінде 5 мм үлкенірек қатынастағы шекте тегістеу.
36. Бөлшектер мен аспаптарды түзетуші
Параграф 1. Бөлшектер мен аспаптарды түзетуші, 2-разряд
450. Жұмыс сипаттамасы:
радиобөлшектерді ток өткізетін қабатты тегістеу әдісімен номиналға дейін түзету (ірілей тегістеу);
кедергінің (резисторлар) көлемі мен сыйымдылығын (конденсаторлар) бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша айқындау;
тегістегеннен кейін шықпаларды түзету.
451. Білуге тиіс:
радиобөлшектердің номиналдарын жеткізуге арналған станоктардың атауы және маңызды бөлшектерінің қызметі, қолдану принципі;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдардың қызметі мен пайдалану шарттары;
берілген номиналды омикалық кедергіге, сыйымдылығына байланысты алу әдістемесі;
керамика және ток өткізетін қабаттың негізгі қасиеттері.
452. Жұмыс үлгілері:
1) керамика конденсаторлар – сыйымдылығы ±5-10% көлемдегі ауытқумен берілген номиналға дейін станокқа сыйымдылықты тықсыру;
2) құрамында күміс электродтары бар түрлі үлгідегі конденсаторлар пакеттері немесе дайындамалар – ыдысты шақтау;

3) пьезоэлементы толщиной 1 мм - подгонка с использованием подгоночных машин; измерение частоты;
4) резисторы постоянные и переменные - подгонка на станках до заданного номинала с отклонениями ±10-20 %.
Параграф 2. Юстировщик деталей и приборов, 3-й разряд
453. Характеристика работ:
юстировка сопротивлений до номинала с точностью ±5-2% с помощью луча оптического квантового генератора;
подгонка в заданный номинал сложных малогабаритных резисторов с лужением и пайкой концов провода диаметром 0,02-0,03 мм и прецизионных конденсаторов;
подгонка номинала переменных объемных резисторов, керамических конденсаторов постоянной емкости методом шлифования (тонкое шлифование) и полирования;
подбор режимов шлифования и полирования;
шлифовка ребер микромодулей и доведение их до заданных размеров;
установка прибора на заданный номинал и измерение величины сопротивления резисторов и емкости конденсаторов;
наладка станков автоматов и полуавтоматов для шлифования;
определение качества шлифованной поверхности.
454. Должен знать:
устройство и правила настройки станков для подгонки номиналов радиодеталей;
устройство специальных приспособлений, установок юстировки сопротивлений, инструментов и контрольно-измерительной аппаратуры;
правила установки деталей и инструмента;
способы шлифования; правила определения допусков на заданный номинал;
основные свойства материалов радиодеталей и токопроводящих слоев;
основы электротехники в пределах выполняемых работ.
455. Примеры работ:
1) конденсаторы керамические, прецизионные - подгонка емкости в заданный номинал;
2) металлические валы для непроволочных резисторов – шлифование, доводка;
3) микромодули - шлифование торцов и доведение их до заданных размеров;
4) микросборки, залитые компаундом - шлифование граней и доведение их до заданных размеров;
5) пьезоэлементы толщиной 1 мм - ручная и машинная подгонка, измерение частоты с точностью 1х103;
6) резисторы - подгонка сопротивлений до номинала с точностью ±5-2 %.
Параграф 3. Юстировщик деталей и приборов, 4-й разряд
456. Характеристика работ:
юстировка сопротивлений до номинала с точностью ±2-1% с помощью луча оптического квантового генератора;
подгонка в заданный номинал точных малогабаритных радиодеталей со сваркой концов микропровода толщиной до 12 микрон и точностью подгонки до 0,005% под микроскопом с использованием измерительных приборов со степенью точности 0,005;
настройка микроскопа и измерительных приборов;
проверка величины сопротивления резистора и емкости конденсатора;
настройка и юстировка электронных приборов средней сложности в соответствии с техническими условиями;
электрическая проверка электронно-измерительных систем масс-спектрометров с использованием контрольно-измерительных приборов;
определение правильности сборки анализатора и его работоспособности в условиях высокого вакуума.

3) қалыңдығы 1 мм пьезоэлементтер – айдаушы машиналарды пайдаланып тықсыру; жиілікті өлшеу;
4) тұрақты және ауыспалы резисторлар - ±10-20 % ауытқумен берілген номиналға дейін станоктарда тықсыру.
Параграф 2. Бөлшектер мен аспаптарды түзетуші, 3-разряд
453. Жұмыс сипаттамасы:
квантты генератордың оптикалық сәулесінің көмегімен ±10-20 % дәлдікпен номиналға дейін кедергілерді түзету;
берілген номиналға шағын көлемді резисторларды қалайылап және диаметрі 0,02-0,03 мм сымды дәнекерлеп, прецизионды конденсаторларды тықсыру;
тегістеу (жұмсақ тегістеу) және жылтырату әдісімен ауыспалы көлемді резисторлардың номиналын, тұрақты сыйымдылық керамикалық конденсаторларын тықсыру;
тегістеу және жылтырату режимін таңдау;
микромодуль қабырғаларын тегістеу және оларды берілген мөлшерге дейін жеткізу;
берілген номиналға аспапты орнату және резисторлардың кедергі мөлшерін мен конденсаторлардың сыйымдылығын өлшеу;
тегістеуге арналған автоматтар мен жартылай автомат станоктарды жөндеу;
тегістелген беттің сапасын айқындау.
454. Білуге тиіс:
радиобөлшектердің номиналдарын тықсыруға арналған станоктардың құрылғысы және теңшеу;
арнайы айлабұйымдардың, кедергі түзету құрылғыларының, аспаптар мен бақылау-өлшеу аппаратурасының құрылғысы;
бөлшектер мен аспаптарды орнату ережесі, тегістеу әдістері, берілген номиналға жіберуді айқындау ережесі, радиобөлшек материалдары мен ток өткізетін қабаттың негізгі қасиеті;
орындалатын жұмыстың шегінде электр техникасы негіздері.
455. Жұмыс үлгілері:
1) керамикалық, прецизионды конденсаторлар - ыдысты берілген номиналға тықсыру;
2) өткізбейтін резисторларға арналған металл валдар – тегістеу, жеткізу;
3) микромодульдер кесіктерді тегістеу және оларды берілген мөлшерге дейін жеткізу;
4) компаунды құйылған микроқұрамалар - қырларын тегістеу және оларды берілген мөлшерге дейін жеткізу;
5) қалыңдығы 1 мм пьезоэлементтер - қолмен және машинамен тықсыру, 1х10 3 дәлдікте жиілікті өлшеу;
6) резисторлар - ±5-2% дәлдіктегі номиналға дейін кедергілерді тықсыру.
Параграф 3. Бөлшектер мен аспаптарды түзетуші, 4-разряд
456. Жұмыс сипаттамасы:
оптикалық квантты генератор сәулесінің көмегімен ±2-1% дәлдікпен номиналға дейін кедергілерді түзету.
дәлдік дәрежесі 0,005 өлшеу аспаптарын пайдаланып микроскоппен микросым ұштарының қалыңдығын 12 микронға дейін дәнекерлеп және 0,005%-ге дейінгі дәлдікпен тықсырып нақты шағын көлемді радиобөлшектерді берілген номиналға тықсыру.
микроскоп және өлшеу аспаптарын теңшеу.
резистор кедергісі көлемі мен конденсатор сыйымдылығын тексеру.
техникалық шарттарға сәйкес орташа күрделіліктегі электронды аспаптарды теңшеу және түзету.
бақылау-өлшеу аспаптарын пайдалан отырып масса спектрометрлердің электронды-өлшеу жүйесін электрмен тексеру.
талдағыш құрастырудың дұрыстығын және оның жоғары вакуум жағдайында жұмыс істеу қабілетін айқындау.

457. Должен знать:
устройство, принцип действия, электрические схемы и режимы работы применяемого оборудования и приборов;
последовательность выполнения технологического процесса подгонки номинала радиодеталей;
устройство и способы проверки на точность обслуживаемых приборов, масс-спектрометров и течеискателей; принципиальные электрические и вакуумные схемы и схемы соединений;
назначение, принцип работы источников ионов с электронной бомбардировкой и приемных систем;
основы разделения ионов в масс-анализаторе;
назначение и принцип действия электронно-измерительных приборов, используемых в процессе юстировки и настройки;
процессы сорбции и десорбции на поверхностях, находящихся под высоким вакуумом;
основные законы движения заряженных частиц в условиях электрического и магнитного полей;
технологическую последовательность юстировки масс-спектрометров;
определение допустимых величин сопротивлений после подгонки;
основные законы электротехники в пределах выполняемой работы.
458. Примеры работ:
1) масс-спектрометры однополюсные - юстировка, проверка, настройка;
2) микросхемы - подгонка сопротивлений с точностью ±2-1%
3) резисторы - подгонка сопротивлений до номинала с точностью ±2-1%;
4) течеискатели масс-спектрометрические - юстировка, настройка, проверка.
Параграф 4. Юстировщик деталей и приборов, 5-й разряд
459. Характеристика работ:
юстировка и настройка электронных приборов и электронографов отечественного производства или зарубежных моделей;
юстировка резисторов сложных гибридных микросхем с точностью ±1-0,5% до номинала или соотношений двух и более резисторов с точностью ±5% и менее с помощью оптического квантового генератора;
электрическая проверка аналитической части масс-спектрометров;
уменьшение аберраций и дискриминационных эффектов;
ввод газов и паров жидкости в анализатор;
подготовка твердой пробы для анализа;
определение неисправностей в настраиваемых приборах и их устранение;
составление макетных схем для проверки управления работой узлов масс-спектрометров.
460. Должен знать:
устройство, способы проверки на точность, принципиальные электронные, электрические и вакуумные схемы обслуживаемых приборов, методы определения разрешающей способности электронных микроскопов;
методы изготовления диафрагм;
способы получения эталонных электронограмм и определение константы прибора;
правила перенастройки микроскопов в различные режимы (дифракция, микродифракция, отражение и так далее);
устройство электроизмерительных приборов и приспособлений, применяемых при юстировке и настройке приборов;
принцип установления режимов работы систем ионообразования в процессе юстировки;
влияние рассеянных полей на фокусировку заряженных частиц;
основные правила по приготовлению объектов.

457. Білуге тиіс:
қолданылатын жабдық пен аспаптың құрылғысы, қолдану принципі, электр тәсімдері мен жұмыс істеу режимі;
радиобөлшектер номиналын тықсырудың технологиялық процесін орындау кезектілігі;
қызмет көрсетілетін аспаптардың, масса спектрометрлердің және ағын іздегіштердің құрылғысы және дәлдігін тексеру әдістері;
принципиалды электр және вакуум тәсімдер мен біріктіру тәсімдері;
электронды бомбалау және қабылдағыш жүйелермен ион көздерінің қызметі, жұмыс істеу принципі;
масса талдағышта ион бөлудің негіздері;
түзету және теңшеу процесінде пайдаланылатын электронды-өлшеу аспаптарының қызметі мен қолдану принципі;
жоғары вакуумда тұратын бетін сорбциялау және десорбциялау процестері;
электр және магнит алаңдар жағдайларында зарядталған бөлшектердің негізгі қозғалу заңы;
масса спектрометрлерді түзетудің технологиялық кезектілігі;
тықсырғаннан кейін кедергілердің жіберілетін көлемін айқындау;
орындалатын жұмыс көлемінде электротехниканың негізгі заңдары.
458. Жұмыс үлгілері:
1) бір полюсті масса спектрометрлер - түзету, тексеру, теңшеу;
2) микротәсімдер - ±2-1% дәлдікпен кедергілерді тықсыру;
3) резисторлар - ±2-1% дәлдікпен номиналға дейінгі кедергілерді тықсыру;
4) масса спектрометрикалық ағын іздегіш – түзету, теңшеу, тексеру.
Параграф 4. Бөлшектер мен аспаптарды түзетуші, 5-разряд
459. Жұмыс сипаттамасы:
отандық өндірістің немесе шетелдік үлгідегі электронды аспаптар мен электронографтарды түзету және теңшеу;
номиналға дейін ±1-0,5% дәлдікпен немесе ±5% дәлдікпен екі және одан көп резисторлық қатынаста оптикалық квантты генераторлардың көмегімен күрделі гибридті микротәсімдер резисторларын түзету;
масса спектрометрлердің талдау бөлігін электрмен тексеру;
аберрациялар мен дискриминациялық әсерді азайту;
талдағышқа газ және бу сұйықтығын енгізу;
талдау үшін қатты сынамаға дайындау;
теңшелетін аспаптардағы ақаулықтарды айқындау және оларды жою;
масса спектрометрлер тораптарының жұмысын басқаруды тексеру үшін макеттік тәсімдер жасау.
460. Білуге тиіс:
дәлдігін тексеру құрылғысы, тексеру әдісі;
қызмет көрсетілетін аспаптардың принципиалды электронды, электр және вакуум тәсімдері, электронды микроскоптың рұқсат берілетін қабілеттілігін айқындау әдістері;
диафрагма әзірлеу әдістері, эталондық электронограммаларды алу тәсілдері мен аспаптардың константаларын айқындау;
микроскоптарды әртүрлі режимдерге қайта теңшеу ережесі (дифракция, микродифракция, бейнелеу);
аспаптарды түзетуде және теңшеуде қолданылатын электр өлшеу аспаптары мен айлабұйымдардың құрылғысы;
түзету процесінде ион түзу жүйелерінің жұмыс режимін орнату принципі, зарядталған бөлшектерді фокустауға шашыраңқы алаңдардың әсері;
нысандарды дайындау жөніндегі негізгі ережелер.

461. Требуется среднее профессиональное образование.
462. Примеры работ:
1) масс-спектрометры времяпролетные, промышленного контроля и хромато-эффузиомасс-спектрометры - настройка и юстировка;
2) микроскоп УЭМ-6Т электронный - настройка и юстировка;
3) микроскоп ЕF-4 (Германия) электронный - перестройка из режима "на просвет" в режим дифракции;
4) микроскопы электронные просвечивающие и растровые типа РЭМП-4 - перестройка ЭОС в режим дифракции, устранение одного, двух видов аберраций; работы в режимах "вторичные или отраженные электроны", в режиме микроанализа;
5) рентгеновский электронно-оптический преобразователь - юстировка плоскостная и центровка.
Параграф 5. Юстировщик деталей и приборов, 6-й разряд
463. Характеристика работ:
юстировка и настройка масс-спектрометров, а также электронно-вычислительных приставок и масс-спектрометрических информационно-управляемых систем в соответствии с техническими инструкциями, программами лабораторий госнадзора, специальными инструкциями;
настройка и юстировка различных типов электронных микроскопов и электронографов отечественного и зарубежного производства;
юстировка и настройка опытных образцов электронных микроскопов, электронографов, масс- спектрометров и участие в их испытаниях;
разработка методик абсолютных и относительных измерений на масс-спектральных приборах;
работа по стыковке масс-спектральных приборов с комплексами электронно-вычислительных машин (ЭВМ), ввод программы и обеспечение режимов управления ЭВМ масс-спектрометрическими приборами.
464. Должен знать:
конструкцию, способы и правила проверки на точность масс-спектрометров и различных типов микроскопов, их электронные и электрические схемы;
все виды аберраций и их устранение;
способы, правила и последовательность юстировки серийных масс-спектрометров;
принципы установления режимов работы систем ионообразования, развертки спектромасс, детектирования заряженных частиц;
источники питания линз и пушки, их параметры и настройку;
критерии предельной разрешающей способности электронного микроскопа;
методы выявления неисправностей в настраиваемых приборах и способы их устранения.
465. Требуется среднее профессиональное образование.
466. Примеры работ:
1) масс-спектрометры вторичной ионной эмиссии, квадрупольные, лазерные, одинарной и двойной фокусировки - настройка и юстировка;
2) микроанализаторы ХА-ЗА растровые (Япония) - настройка и юстировка;
3) микроскопы электронные просвечивающие и растровые типа РЭМП-2, РЗИП-4 - настройка, проверка, юстировка, устранение всех видов аберраций; перестройка ЭОС в различные виды работ (отражение, дифракция, микродифракция и так далее);

461. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
462. Жұмыс үлгілері:
1) уақыт аралық, өнеркәсіптік бақылау масса спектрометрлер және хромато-эффузиомасс-спектрометрлер - теңшеу және түзету;
2) УЭМ-6Т электронды микроскобы - теңшеу және түзету;
3) ЕF-4 (Германия) электронды микроскобы - "саңылау" режимінен дифракция режиміне қайта теңшеу;
4) электронды жарық түсіретін және РЭМП-4 үлгідегі растрлық микроскоптар - ЭОС-ты дифракция режиміне қайта теңшеу, аберрацияның бір, екі түрін жою; "қайталама немесе сәуле түсіретін электрондар" режимдерінде, микроталдау режимінде жұмыс істеу;
5) рентгенді электрондық-оптикалық қайта түрлендіргіш – жазықтықта түзету және ортасын дәл келтіру.
Параграф 5. Бөлшектер мен аспаптарды түзетуші, 6-разряд
463. Жұмыс сипаттамасы:
масса спектрометрлерді, сондай-ақ электронды-есептегіш қосымшаларды және масса спектрометрлік ақпараттық-басқару жүйелерін техникалық нұсқаулықтарға, мемқадағалау зертханаларының бағдарламаларына, арнайы нұсқаулықтарға сәйкес түзету және теңшеу;
отандық және шетелдік өндірістің электронды микроскоптары мен электронографтарының түрлі үлгілерін теңшеу және түзету;
электронды микроскоптардың, электронографтардың, масса спектрометрлердің тәжірибедегі үлгілерін түзету және теңшеу және олардың сынамаларында қатысу;
абсолютті және салыстырмалы өлшеу әдістемесін масса спектральді аспаптарда әзірлеу;
электронды-есептеу машиналар кешендерімен масса спектральді аспаптарды түйістіру жөніндегі жұмыс, бағдарламаларды енгізу және масса спектрометрлік аспаптармен ЭЕМ басқару режимін қамтамасыз ету.
464. Білуге тиіс:
масса спектрометрлерді және микроскоптың түрлі үлгілерінің құрылымы, дәлдігін тексеру әдістері мен ережесі;
олардың электронды және электр тәсімдері;
аберрацияның барлық түрі және оларды жою;
сериялық масса спектрометрлерді түзету әдістері, ережесі мен кезектілігі;
ион түзу жүйесін орнатудың, спектромассаны өрістету, зарядталған бөлшектерді детектирлеудің принциптері, линзалар мен пушкаларды қоректендіру көздері;
олардың параметрлері мен теңшеу;
электронды микроскоптың шекті рұқсат етілген қабілетінің өлшемдері;
теңшелетін аспаптардағы ақаулықтарды анықтау әдістері мен оларды жою әдістері.
465. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
466. Жұмыс үлгілері:
1) қайталама ионды эмиссия, квадруполды, лазерлі, бір және екі жақты фокустау масса спектрометрлер – теңшеу және түзету;
2) растрлы ХА-ЗА микроталдағыштар (Жапония) – теңшеу және түзету;
3) электронды жарық беретін және РЭМП-2, РЗИП-4 растр үлгідегі микроскоптар – аберрациялардың барлық түрлерін теңшеу, тексеру, түзету, жою; ЭОС-ты жұмыстың барлық түріне қайта теңшеу (бейнелеу, дифракция, микродифракция және т;б;);

4) микроскопы электронные - замена электронных ламп и опорных батарей в блоке стабилизатора высокого напряжения и последующая юстировка;
5) микроскопы РЭМП-4, МТР-6 - настройка источников питания и высоковольтных источников;
6) микроскопы растровые "Минисэм" (Япония), "Квикскан" (Япония) - настройка и юстировка.
Параграф 6. Юстировщик деталей и приборов, 7-й разряд
467. Характеристика работ:
юстировка и настройка цветных дисплейных комплексов с подбором, корректировкой и измерением параметров отклоняющей системы; изменение распределения магнитного поля в кинескопе на основе анализа деформации электронных триад;
измерение и вычисление по формулам параметров "геометрические искажения растра", координат цветности свечения экрана, яркостных характеристик комплекса;
работа с испытательным оборудованием, колориметром, яркомером, контрастомером.
468. Должен знать:
методы определения последовательности процессов испытания дисплейных комплексов;
правила вычисления электрических параметров и светотехнических характеристик при помощи формул, таблиц, графиков, монограмм.
469. Требуется среднее профессиональное образование.
4-раздел. Полупроводниковое производство
39. Аппаратчик восстановления полупроводниковых материалов
Параграф 1. Аппаратчик восстановления полупроводниковых материалов
470. Характеристика работ:
ведение процессов восстановления полупроводниковых материалов (хлориды кремния, германия, моносилана и другое) в электрических печах с заданными электрофизическими, фотоэлектрическими и оптическими свойствами, геометрическими размерами, а также конденсации продуктов реакции из парогазовой смеси;
дозированное легирование в процессе восстановления;
наблюдение за режимами процессов и их регулирование;
регулирование температуры процесса согласно режимной карте, скорости подачи исходных компонентов и газа-восстановителя, силы тока и напряжения, давления и разрежения в системе, расхода газа и охлаждаемой воды;
наладка и обслуживание печей, вакуумной аппаратуры, установок тонкой очистки водорода, установок конденсации продуктов реакции, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и сигнализации;
прием сырья и материалов, подача и загрузка сырья и полуфабрикатов;
подготовка лигатуры, графитовой и другой оснастки;
отбор проб;
продувка реактора нейтральным газом;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования;
монтаж и демонтаж печей;
снятие реактора и переноска его к месту демонтажа;
проверка герметичности печей;
зарядка и наладка аппаратуры;
мойка реактора;
чистка печей, воздуховодов, конденсаторов от побочных продуктов реакции;
ведение записей показателей работы печи, хода технологического процесса;
вскрытие печей после процесса и выгрузка готовой продукции;
постоянное поддержание чистоты на рабочем месте;
дегазация оборудования и помещений при загрязнении их токсичными веществами.

4) электронды микроскоптар – жоғары кернеулі стабилизаторлар блогындағы электронды лампалар мен тірек батареяларын ауыстыру және кейіннен түзету;
5) РЭМП-4, МТР-6 микроскоптары – қоректендіру көздерін және жоғары вольтты көздерді теңшеу;
6) "Минисэм" (Жапония), "Квикскан" (Жапония) растрлық микроскоптар – теңшеу және түзету.
Параграф 6. Бөлшектер мен аспаптарды түзетуші, 7-разряд
467. Жұмыс сипаттамасы:
ауытқу жүйесінің параметрлерін іріктей, түзете және өлшей отырып түсті дисплей кешендерді түзету және теңшеу; электронды триадаларды деформациялауды талдау негізінде кинескопта магнит алаңды бөлуді өзгерту;
"Растрдың геометриялық бұрмалануы" параметрлерінің формулалары бойынша, экранның түстілігін жарықтандыру координаттарын, кешеннің жарықтық сипаттамасын өзгерту және есептеу:
сынау жабдығымен, колоримермен, жарық өлшегішпен, контрастномермен жұмыс.
468. Білуге тиіс:
дисплей кешендері процесінің кезектілігін айқындау әдістері;
электр параметрлері мен жарық техникалық сипаттамаларын формулалардың, кестелердің, графиктердің, монограммалардың көмегімен есептеу ережесі.
469. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
3-бөлім. Жартылай өткізгіш өндірісі
37. Жартылай өткізгіш материалдарды қалпына келтіру аппаратшысы
Параграф 1. Жартылай өткізгіш материалдарды қалпына келтіру аппаратшысы
470. Жұмыс сипаттамасы:
берілген электр физикалық, фотоэлектрлік және оптикалық қасиеттері бар, геометриялық мөлшерлі электр пештерде, жартылай өткізгішті материалдарды (кремний, германий, моносилан және тағы басқа хлоридтер), сондай-ақ бу-газ қоспалы реакция өнімдерінің конденсациясын қалпына келтіру процесін жүргізу.
қалпына келтіру процесінде мөлшерленген қоспалау.
процесс режимдерін қадағалау және оларды реттеу.
режимдік картаға, бастапқы компоненттерді және қалпына келтіретін газ беру жылдамдығына, жүйедегі ток және кернеулік, қысым және жеңілдету күшіне, газ бен салқындатылатын су шығынына сәйкес процесс температурасын реттеу.
пештерді, вакуум аппаратурасын, сутегін жұмсақ тазарту құрылғысын, өнімдер реакциясы конденсациясының құрылғыларын, бақылау-өлшеу аспаптарын, автоматика және дабыл қаққыш құралдарын баптау және қызмет көрсету.
шикізат және материалдарды қабылдау, шикізат және жартыла фабрикаттарды беру және тиеу.
лигатураны, графит және бақа жарақтар дайындау.
сынама алу.
нейтралды газ реакторын үрлеу.
қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеуге қатысу.
пештерді монтаждау және демонтаждау.
реакторды алу және оны демонтаждау орнына ауыстыру.
пештердің герметикалылығын тексеру.
аппаратураны зарядтау және баптау.
реакторды жуу.
пештерді, ауа бөлгіштерді, конденсаторларды реакциялардың қосымша өнімдерінен тазарту.
пеш жұмысы, технологиялық процесс барысы көрсеткіштерінің жазбаларын жүргізу.
пештерді процестен кейін ашу және даяр өнімді түсіру.
жұмыс орнын үнемі тазалықта ұстап отыру.
жабдықтар мен орынжайларды улы заттармен ластанғанда газсыздау.

471. Должен знать:
технологическую схему производства;
режимы и методы восстановления полупроводниковых материалов;
устройство основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и сигнализации;
физико-химические свойства сырья, готовой продукции и вспомогательных материалов;
технические условия и государственные стандарты на сырье, готовую продукцию и вспомогательные материалы;
основы легированная и правила расчета лигатуры;
режимные карты и рабочие инструкции;
основы электротехники, вакуумной техники, физики, химии, электроники, кристаллографии; основы технологических процессов;
правила выявления и устранения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования;
системы технологических и энергетических коммуникаций.
При ведении процесса восстановления полупроводниковых материалов под руководством аппаратчика более высокой квалификации-3-й разряд.
При ведении процесса восстановления полупроводниковых материалов с корректировкой процесса; при подготовке и обработке оснастки - 4-й разряд.
При ведении процесса восстановления полупроводниковых материалов с отработкой технологии по заданным свойствам, наладке технологии и технологического оборудования- 5-й разряд.
472. Требуется среднее профессиональное образование.
40. Аппаратчик по выращиванию монокристаллов и лент
Параграф 1. Аппаратчик по выращиванию монокристаллов и лент,
3-й разряд
473. Характеристика работ:
выращивание монокристаллов без жестких электрофизических параметров;
ведение процессов синтеза и выращивания многокомпонентных полупроводниковых материалов, очистки исходных элементов, применяемых для синтеза, путем зонной плавки, направленной кристаллизации Чохральского, термообработки, высокотемпературной ректификации и дистилляции под руководством аппаратчика более высокой квалификации;
приготовление лигатур методом сплавления, дозированный разлив и расфасовка в герметичные контейнеры;
загрузка полученного продукта в контейнеры и их герметизация;
обслуживание вакуумных установок с высокочастотным нагревом, их подготовка, пуск и остановка, загрузка и разгрузка;
наблюдение за режимами процесса и регулирование их;
контроль за работой приточно-вытяжной вентиляции, сигнализаторами горючих и токсичных газов, величиной давления газов в газопроводах;
своевременное определение неисправностей в работе установок и принятие мер к их устранению;
запись режимов процесса по показаниям приборов в журнале;
поддержание чистоты на рабочем месте;
дегазация оборудования и помещений при заражении их токсичными веществами.

471. Білуге тиіс:
өндірістің технологиялық тәсімін; жартылай өткізгішті материалдарды қалпына келтіру режимдері мен әдістері;
негізгі және қосалқы жабдықтың, бақылау-өлшеу аспаптарының, автоматика және дабыл қаққыш құралдарының құрылғысы;
шикізат, даяр өнім және қосалқы материалдардың физикалық-химиялық қасиеттері;
шикізатқа, даяр өнімдерге және қосалқы материалдарға техникалық шарттар мен мемлекеттік стандарттар;
қоспалау негіздері мен лигатура есептеу ережесі;
режимдік карталар мен жұмыс нұсқаулықтары;
электро техникасы, вакуумды техника, физика, химия, электроника, кристаллография негіздері;
технологиялық процестердің негіздері;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою ережесі;
технологиялық және энергетикалық коммуникациялар жүйесі.
Жоғары білікті аппаратшының басшылығымен жартылай өткізгішті материалдарды қалпына келтіру процесін жүргізуде – 3-разряд.
Процесті түзете отырып жартылай өткізгішті материалдарды қалпына келтіру процесін жүргізуде - 4-разряд.
Берілген қасиеті, технологияны және технологиялық жабдықты баптау бойынша технологияларды өңдей отырып жартылай өткізгішті материалдарды қалпына келтіру процесін жүргізуде - 5-разряд.
472. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
38. Монокристаллдар мен таспа ұзарту жөніндегі аппаратшы
Параграф 1. Монокристаллдар мен таспа ұзарту жөніндегі аппаратшы, 3-разряд
473. Жұмыс сипаттамасы:
қатты электро физикалық параметрлерсіз монокристалдарды өсіру;
көп компонентті жартылай өткізгішті материалдарды синтездеу және өсіру, синтездеуге қолданылатын бастапқы элементтерді тазалау процестерін жоғарылау білікті аппаратшының басшылығымен Чохраль кристалдауға бағытталған аймақтық балқыту, жоғары температуралы ректификациялау және дестилляциялау жолымен жүргізу;
ерітіп құю әдісімен лигатуралар әзірлеу, герметикалық контейнерлерге құю және өлшеп орау;
алынған өнімді контейнерлерге тиеу және оларды герметизациялау;
жоғары жиіліктегі қызумен вакуумды құрылғыларға қызмет көрсету, оларды даярлау, іске қосу және тоқтату; тиеу және түсіру;
процесс режимдерін қадағалау және оларды реттеу;
тарту және шығару желдеткіштерінің жұмысын, жанатын және улы газдардың сигнализаторларын, газ және газ құбырлары қысымының көлемін бақылау;
құрылғылардың жұмысындағы ақаулықтарды уақтылы айқындау және оларды жою шараларын қабылдау;
журналдағы аспаптардың көрсеткіштері бойынша процесс режимдерін жазып отыру;
жұмыс орнын тазалықта ұстау;
жабдықтар мен орынжайлар улы заттармен уланғанда оларды газсыздау.

474. Должен знать:
принцип работы обслуживаемого основного и вспомогательного оборудования;
назначение и устройство контрольно-измерительных приборов, средств сигнализации и автоматики;
физико-химические свойства сырья, готовой продукции, вспомогательных материалов, реактивов, газов;
магнитные и технологические свойства выращиваемых сплавов;
основные законы электротехники в пределах выполняемой работы.
Параграф 2. Аппаратчик по выращиванию монокристаллов и лент,
4-й разряд
475. Характеристика работ:
ведение технологического процесса выращивания монокристаллов органических и неорганических материалов с соблюдением требований по структуре и геометрическим размерам;
обслуживание вакуумных установок с индукционным нагревом, с нагревателем электросопротивления, а также генераторов высокой частоты;
отжиг исходных материалов и выращенных монокристаллов для получения необходимых параметров;
подготовка сырья и аппаратуры для роста кристаллов;
регулирование температуры плавления и кристаллизации, диаметра получаемого слитка, напряжения, вакуума, расхода газа и охлаждаемой воды по показаниям контрольно-измерительных приборов и визуально;
ведение технической документации;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования;
проверка герметичности оборудования.
476. Должен знать:
устройство, способы наладки и проверки обслуживаемого основного и вспомогательного оборудования;
сущность технологического процесса роста монокристаллов и правила регулирования его;
назначение контрольно-измерительных приборов, их устройство и условия применения;
ГОСТы и технические условия на готовую продукцию;
способы выявления и устранения неисправностей в работе оборудования, предупреждения брака и производственных потерь;
нормы расхода сырья на единицу готовой продукции;
основы теории в пределах выполняемой работы.
Параграф 3. Аппаратчик по выращиванию монокристаллов и лент,
5-й разряд
477. Характеристика работ:
ведение процесса выращивания монокристаллов различных материалов с повышенными требованиями по структуре, геометрическим размерам, электрофизическим, оптическим, фотоэлектрическим параметрам;
подборка и настройка температурных режимов установок;
управление печами периодического и непрерывного действия;
обслуживание установок с автоматической регулировкой температуры и технологического режима выращивания монокристаллов в контролируемой среде.
478. Должен знать:
устройство различных типов и конструкций основного и вспомогательного оборудования, применяемого для получения монокристаллов;
методы составления и правила использования программ выращивания монокристаллов;
виды термопар и область их применения;
основы физики, химии, электро- и вакуумной техники, технологию получения чистых веществ.

474. Білуге тиіс:
негізгі және қосалқы жабдықтардың жұмыс принципі, бақылау-өлшеу аспаптарының, дабыл қағу мен автоматика құралдарының қызметі және құрылғысы;
шикізат, даяр өнім, қосалқы материалдар, реактивтер, газдардың физикалық-химиялық қасиеттері, өсірілетін қоспалардың магниттік және технологиялық қасиеттері;
орындалатын жұмыстың көлемінде электр техникасының негізгі заңдары.
Параграф 2. Монокристаллдар мен таспа ұзарту жөніндегі аппаратшы, 4-разряд
475. Жұмыс сипаттамасы:
құрылымы және геометриялық өлшемдері бойынша талаптарды сақтай отырып, органикалық және органикалық емес материалдардың монокристалдарын өсірудің технологиялық процесін жүргізу;
индукциялық қызумен, электр кедергісі жылытқышымен вакуумды құрылғыларға, сондай-ақ жоғары жиіліктегі генераторларға қызмет көрсету;
қажетті параметрлерді алу үшін бастапқы материалдар мен өсірілген монокристалдарды күйдіру;
кристаллдарды өсіруге арналған шикізатты және аппаратураны дайындау;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша және көзбен балқыту және кристалдау температурасын, алынатын құйманың, кернеудің, вакуумның, газ және салқындатылған судың шығынының диаметрін реттеу;
техникалық құжаттаманы жүргізу;
қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеуге қатысу;
жабдықтың герметикалығын тексеру.
476. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін негізгі және қосалқы жабдықтың құрылғысы, баптау және тексеру әдістері;
монокристалдарды ұзарту технологиялық процесінің мәнін және оны реттеудің ережесін;
бақылау-өлшеу аспаптарының қызметін;
олардың құрылғысы мен пайдалану шарттарын;
даяр өнімге МЕМСТ және техникалық шарттарын;
жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою, ақаулардың және өндірістік шығынның алдын алу тәсілдерін;
даяр өнім бірлігіне шикізаттың шығын нормалары;
орындалатын жұмыс шегінде теория негіздері.
Параграф 3. Монокристаллдар мен таспа ұзарту жөніндегі аппаратшы, 5-разряд
477. Жұмыс сипаттамасы:
құрылымы, геометриялық өлшемдері, электр физикалық, оптикалық, фотоэлектрлі параметрлері бойынша жоғарылатылған талаптармен түрлі материалдардың монокристаллдарын өсіру процесін жүргізу;
құрылғылардың температуралық режимдерін іріктеу және теңшеу;
кезеңдік және үздіксіз қолданылатын пештерді басқару;
бақыланатын ортада монокристаллдарды өсірудің температурасы мен технологиялық режимін автоматты реттеу құрылғыларына қызмет көрсету.
478. Білуге тиіс:
монокристаллдар алу үшін қолданылатын негізгі және қосалқы жабдықтардың түрлі үлгідегі және құрылымдағы құрылғысы;
монокристаллдарды өсіру бағдарламаларын жасау әдістері мен пайдалану ережесі;
термобу түрлері мен оларды пайдалану саласы;
физика, химия, электр және вакуумды техника негіздері, таза заттарды алу технологиясы.

479. Требуется среднее профессиональное образование.
Параграф 4. Аппаратчик по выращиванию монокристаллов и лент,
6-й разряд
480. Характеристика работ:
ведение процесса выращивания монокристаллов различных материалов всеми известными методами;
ведение процесса выращивания опытных образцов монокристаллов;
освоение нового, более производительного технологического оборудования;
расчет шихты для плавки, введение в шихту лигатуры в соответствии с ее заданным составом с учетом сопротивления загруженных материалов;
наладка и обслуживание установок в процессе работы;
выявление неисправностей электрической части оборудования;
определение годности слитков монокристаллов.
481. Должен знать:
конструкцию, способы и правила проверки на точность установок по выращиванию монокристаллов;
методы и способы выращивания кристаллов из различных полупроводниковых материалов;
виды и применение выращиваемых монокристаллов;
основы кристаллографии;
физико-химические и электрические свойства полупроводниковых материалов;
различные расчеты, связанные с выполнением работ.
482. Требуется среднее профессиональное образование.
41. Аппаратчик по выращиванию монокристаллов и лент
Параграф 1. Аппаратчик по выращиванию монокристаллов и лент,
3-й разряд
483. Характеристика работ:
ведение процесса подогрева вторичного воздуха для циклонной печи и подогрева воздуха, идущего на сушку материалов регулирование температуры в цепи аппаратов газового тракта;
отбор проб;
наблюдение за монометрическим и температурным режимами аппаратов и выходом грубых возгонов (оборотных материалов), за поступлением воды в змеевики и кессоны водоохлаждаемых аппаратов;
переключение газопроводов;
выгрузка из аппаратов уловленной пыли;
очистка газопроводов и водоохлаждаемых поверхностей оборудования от осевших материалов;
обслуживание дробеочистки рекуператора, запорных и выпускаемых затворов, дросселей, задвижек и другого оборудования, участие в их ремонте;
охлаждение газов водой путем впрыскивания ее форсунками;
увлажнение и затаривание материалов.
484. Должен знать:
устройство аппаратов, выпускных механизмов и другого обслуживаемого оборудования, их назначение и взаимодействие;
влияние тяги и температуры газа на режим работы всего газового тракта цеха;
схему газовой, воздушной и водяной коммуникаций;
состав газов;
виды и основные свойства возгонов и сырья;
требования, предъявляемые к обслуживанию аппаратов.
При выполнении работ под руководством аппаратчика более высокой квалификации - 4-й разряд.
42. Аппаратчик по получению высокочистых материалов для
полупроводникового производства

479. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
Параграф 4. Монокристаллдар мен таспа ұзарту жөніндегі аппаратшы, 6-разряд
480. Жұмыс сипаттамасы:
барлық белгілі әдістермен түрлі материалдардың монокристаллдарын өсіру процесін жүргізу;
монокристаллдардың тәжірибелік үлгілерін өсіру процесін жүргізу.
жаңа технологиялық өндірістік жабдықтарды игеру.
тиелген материалдардың кедергісін ескере отырып оның берілген құрамына сәйкес лигатура шикіқұрамына енгізу, Балқытуға арналған шикіқұрамды есептеу.
жұмыс процесінде құрылғыларды баптау және қызмет көрсету.
жабдықтың электр бөлігіндегі ақаулықтарды анықтау.
монокристалл құймалардың жарамдылығын айқындау.
481. Білуге тиіс:
монокристаллдарды өсіру жөніндегі құрылғылардың құрылымы, тәсілдері мен дәлдігін тексеру ережесі;
түрлі жартылай өткізгішті материалдардан жасалған кристаллдарды өсіру әдістері мен әдістері;
өсірілетін монокристаллдардың түрлері мен қолданылуы;
кристаллография негіздері;
жартылай өткізгіш материалдардың физика-химиялық және электрлік қасиеттері;
жұмыстың орындалуымен байланысты түрлі есептеулер.
482. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
39. Рекураторлар мен салқындату жүйесіне қызмет көрсету жөніндегі аппаратшы
Параграф 1. Рекураторлар мен салқындату жүйесіне қызмет көрсету жөніндегі аппаратшы, 5-разряд
483. Жұмыс сипаттамасы:
материалдарды кептіруге баратын циклондық пеш және ауаны жылытуға арналған қайталама ауаны жылыту процесін жүргізу;
газ тракты аппараттарының тізбегінде температураны реттеу;
сынама алу;
аппараттардың монометриялық және температуралық режимдерін және ірі возгондардың шығуын, суды салқындататын жыланшаларға және кессондарға судың келуін қадағалау;
газ құбырларын қайта қосу;
аппараттарға қонған тозаңдарды түсіру;
газ құбырларын және жабдықтардың суды салқындататын беттеріне отырған материалдардан тазарту;
рекуператор бытыра тазартқышқа, бекіткіш және шығарғыш жапқыштарға, ысырмаларға және басқа жабдықтарға қызмет көрсету, оларды жөндеуге қатысу;
газды форсункамен шашу жолымен салқындату;
материалдарды дымқылдату және ыдысқа салу.
484. Білуге тиіс:
аппараттардың, шығарылатын механизмдердің және басқа да қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылғысы, олардың қызметі және өзара әсер етуі;
газ тарту және температурасының цехтағы барлық газ жолының жұмыс режиміне әсері, газ, ауа және су коммуникациялары тәсімі;
газдың құрамы;
возгондар мен шикізаттың түрлері және негізгі қасиеті;
аппараттарға қызмет көрсетуге қойылатын талаптар.
Жоғарылау білікті аппаратшының басшылығымен жұмыс орындауда - 4-разряд.
40. Жартылай өткізгіш өндірісіне арналған жоғары тазалықтағы
материалдар алу жөніндегі аппаратшы

Параграф 1. Аппаратчик по получению высокочистых материалов для
полупроводникового производства
485. Характеристика работ:
ведение процессов очистки водорода от примесей и его осушки, получения заготовок из синтетической двуокиси кремния методом высокотемпературного гидролиза, термообработки заготовок (остекловывания), раздувки или обжига при изготовлении изделий и аппаратов требуемых геометрических размеров, доводка их вручную;
проверка герметичности коммуникаций;
продувка системы азотом;
подача очищенного водорода к печам восстановления;
обслуживание пульта управления очистки и вакуумных насосов;
контроль за температурой на адсорберах блока очистки водорода;
прием сырья и материалов, подача и загрузка сырья, полуфабрикатов, реактивов и их дозирование;
регулирование температуры процесса, вакуума, подачи воды, газа;
приготовление растворов кислот и щелочей заданной концентрации;
предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима;
подготовка, пуск, наладка и обслуживание печей, аппаратов, механизмов, электроустановок, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и сигнализации;
ведение записи показателей работы обслуживаемого оборудования, хода технологического процесса;
постоянное поддержание технологической чистоты оборудования и рабочего места;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования и коммуникаций;
участие в ремонте механической части оборудования.
486. Должен знать:
устройство основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики, сигнализации и сосудов, работающих под давлением;
физико-химические и технологические свойства применяемых сырья, полуфабрикатов, реактивов, газов, готовой продукции и вспомогательных материалов;
технические условия и государственные стандарты на сырье, готовую продукцию и вспомогательные материалы;
нормы расхода сырья на единицу готовой продукции;
физико-химические основы технологического процесса;
технологическую схему производства;
способы устранения неисправностей в работе, предупреждения брака и производственных потерь;
основы физики, химии, электротехники и электроники.
При выполнении работ по термической обработке заготовок (остекловыванию) и выполнении вспомогательных работ по очистке и осушке водорода - 3-й разряд.
При ведении процесса высокотемпературного гидролиза, раздувки и обжига при изготовлении изделий из синтетической двуокиси кремния; очистки и осушки водорода под руководством аппаратчика более высокой квалификации - 4-й разряд.
При ведении процесса высокотемпературного гидролиза; раздувки или обжига при изготовлении изделий из синтетической двуокиси кремния, очистки и осушки водорода, наладки технологии и технологического оборудования - 5-й разряд.
Параграф 2. Аппаратчик по получению высокочистых материалов для
полупроводникового производства

Параграф 1. Жартылай өткізгіш өндірісіне арналған жоғары тазалықтағы
материалдар алу жөніндегі аппаратшы
485. Жұмыс сипаттамасы:
талап етілетін геометриялық өлшем бұйымдары мен аппараттарын даярлауда жоғары температурадағы гидролиз, дайындамаларды термоөңдеу, үрлеу немесе күйдіру әдісімен сутегін қоспалардан тазарту және оны кептіру, синтетикалық қос тотығынан кремний дайындамаларын алу процесін жүргізу, оларды қолмен жеткізу;
коммуникациялардың герметикалығын тексеру;
жүйені азотпен үрлеу;
қалпына келтіру пештеріне тазартылған сутегін жіберу;
тазартуды және вакуумды сорғыларды басқару пультына қызмет көрсету;
сутегі тазарту блогының адсорберіндегі температураны бақылау;
шикізат және материалдарды қабылдау, шикізат, жартылай фабрикаттарды, реактивтерді беру және тиеу, олардың мөлшерлемесі;
процестің, вакуумның, су, газ берудің температурасын реттеу;
қышқыл және сілті ерітінділерін берілген концентрацияға дейін әзірлеу;
технологиялық режим нормаларынан ауытқулардың алдын алу және себептерін жою;
пештерді, аппараттарды, механизмдерді, электр қондырғыларын, бақылау-өлшеу аспаптарын, автоматика және дабыл қаққыш құралдарын дайындау, іске қосу, баптау және қызмет көрсету;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс көрсеткіштерін, технологиялық процесстің барысын жазып отыру;
жабдықтар мен жұмыс орнының технологиялық тазалығын ұдайы ұстап отыру;
жабдықтар мен коммуникациялардың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау және жою;
жабдықтың механикалық бөлігін жөндеуге қатысу.
486. Білуге тиіс:
қысыммен жұмыс істейтін негізгі және қосалқы жабдықтың, бақылау-өлшеу аспаптарының, автоматика, дабыл қағу құралдары мен ыдыстардың құрылғысы;
қолданылатын шикізаттың, жартылай фабрикаттардың, реактивтердің, газдардың, даяр өнімдердің және қосалқы материалдардың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттері;
шикізатқа, даяр өнімге және қосалқы материалдарға техникалық шарттар мен мемлекеттік стандарттар, даяр өнім бірлігіне шикізат шығынының нормалары;
технологиялық процесстің физикалық-химиялық негіздері;
өндірістің технологиялық тәсімдері;
жұмыстағы ақаулықтарды жою, ақаулардың және өндірістік шығынның алдын алу тәсілдері;
физика, химия, электр техникасы және электроника негіздері.
Дайындамаларды (әйнектеу) термиялық өңдеу және сутегін тазарту және кептіру жөніндегі қосымша жұмыстарды орындау жөніндегі жұмыстарды орындағанда - 3-разряд.
Кремнийдің синтетикалық екі тотығынан жасалған бұйымдарды даярлау кезінде жоғары температуралы гидролиз, үрлеу және күйдіру процесін жүргізуде; жоғарылау білікті аппаратшының басшылығымен сутегін тазарту және кептіруде - 4-разряд.
Кремнийдің синтетикалық екі тотығынан жасалған бұйымдарды даярлау кезінде жоғары температуралы гидролиз, үрлеу және күйдіру процесін жүргізуде, сутегін тазарту және кептіруде, технологияны және технологиялық жабдықтарды баптауда - 5-разряд.
41. Жартылай өткізгіш материалдары өндірісі және химиялық тазарту
жөніндегі аппаратшы
Параграф 1. Жартылай өткізгіш материалдары өндірісі және химиялық
тазарту жөніндегі аппаратшы

487. Характеристика работ:
ведение процессов получения хлоридов и других соединений и элементов, их химической и сорбционной очистки;
ведение процесса очистки полупроводниковых материалов методом электрорафинирования с предварительной гидрохимической обработкой;
ведение процесса получения гидроокиси и выделения полупроводниковых элементов методом электролиза из растворов;
ведение процесса нейтрализации сточных и промывных вод и обезвреживания отходящих газов до санитарных норм, разложения силанов, отходов, концентратов и других материалов, содержащих полупроводниковые элементы и конденсации хлоридов;
отбор проб;
ведение процесса гидролиза хлоридов и осаждения солей, содержащих полупроводниковые элементы;
получение хлористого водорода и его соединений;
прием сырья и материалов, подача и загрузка сырья и полуфабрикатов и их дозирование, фильтрация, химическая и гидрохимическая обработка сырья;
предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима;
подготовка, пуск, наладка и обслуживание аппаратов, механизмов, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и сигнализации;
снятие, дегазация, установка контрольно-измерительных приборов;
ведение технической документации, учҰт готовой продукции;
выявление и устранение неисправностей в работе оборудования и коммуникаций;
постоянное поддержание чистоты на рабочем месте;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
488. Должен знать:
устройство основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и сигнализации;
способы устранения неисправностей в работе оборудования, предупреждения брака и производственных потерь;
основы физики, химии, электротехники и электроники;
физико-химические и технологические свойства сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и вспомогательных материалов;
технические условия и государственные стандарты на сырье, готовую продукцию и вспомогательные материалы;
схему коммуникаций;
технологическую схему производства.
При ведении процессов нейтрализации, химической очистки, фильтрации, осаждения, гидролиза под руководством аппаратчика более высокой квалификации - 3-й разряд.
При ведении процессов нейтрализации, химической очистки, фильтрации, осаждения, гидролиза; ведении процессов ректификации хлоридов и силанов, очистки полупроводниковых элементов методом электрорафинирования под руководством аппаратчика более высокой квалификации - 4-й разряд.
При ведении процесса ректификации хлоридов и силанов; при очистке полупроводниковых элементов методом электрорафинирования; при ведении процессов получения силанов, гидроокиси и других элементов и соединений путем хлорирования, непрерывного гидролиза и электролиза, наладки технологии и технологического оборудования под руководством аппаратчика более высокой квалификации - 5-й разряд.

487. Жұмыс сипаттамасы:
хлоридтер және басқа да қоспалар мен элементтер алу процесін, оларды химиялық және сорбциялық тазарту процесін жүргізу;
алдын ала гидрохимиялық өңдеп электр рафинадтау әдісімен жартылай өткізгіш материалдарды тазалау процесін жүргізу;
гидрототық алу және жартылай өткізгіш элементтерді ерітінділерден жасалған электролиз әдісімен бөлу процесін жүргізу; ағынды және жуатын суларды бейтараптандыру және қалдық газдарды санитарлық нормаға, силандарды, қалдықтарды, концентраттар мен жартылай өткізгіш элементтері және хлорид конденсациялары бар басқа да материалдарды айыруға дейін залалсыздандыру процесін жүргізу;
сынама алу;
жартылай өткізгіш элементтері бар хлорид гидролиздері және тұз тұндыру процесін жүргізу;
хлорлы сутегі мен оның қоспаларын алу;
шикізат және материалдарды қабылдау, шикізат және жартылай фабрикаттарды беру және тиеу және оларды мөлшерлеу, сүзгілеу, шикізатты химиялық және гидрохимиялық өңдеу;
технологиялық режим нормаларынан ауытқулардың себебінің алдын алу және жою;
аппараттарды, механизмдерді, бақылау-өлшеу аспаптарын, автоматика және дабыл қаққыш құралдарын дайындау, іске қосу, баптау және қызмет көрсету;
бақылау-өлшеу аспаптарын шешу, газсыздау, орнату;
техникалық құжатнаманы жүргізу, даяр өнімді есептеу;
жабдықтар мен коммуникациялардың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
жұмыс орнын үнемі тазалықта ұстау;
қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеуге қатысу.
488. Білуге тиіс:
негізгі және қосалқы жабдықтардың, бақылау-өлшеу аспаптарының, автоматика және дабыл қағу құралдарының құрылғысы;
жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды жоюдың, ақауларды және өндірістік шығынның алдын алу әдістері;
физика, химия, электротехника және электроника негіздері;
шикізаттың, жартылай фабрикаттардың, даяр өнімнің және қосалқы материалдардың физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттері;
шикізаттың, даяр өнімнің және қосалқы материалдардың техникалық шарттары және мемлекеттік стандарттары; коммуникациялар тәсімдері; өндірістің технологиялық тәсімі.
Жоғарырақ білікті аппаратшының басшылығымен бейтараптандыру, химиялық тазарту, сүзгілеу, тұндыру, гидролиз процестерін жүргізуде - 3-разряд.
Жоғарырақ білікті аппаратшының басшылығымен бейтараптандыру, химиялық тазарту, сүзгілеу, тұндыру, гидролиз процестерін жүргізуде; хлоридтер мен силандарды ректификациялау, жартылай өткізгіш элементтерді электро рафинадтау әдісімен тазарту процестерін жүргізуде - 4-разряд.
Жоғарырақ білікті аппаратшының басшылығымен хлоридтер мен силандарды ректификациялау процесін жүргізуде; жартылай өткізгіш элементтерді электр рафинадтау әдісімен тазартуда; силандарды, гидрототықтарды және басқа да элементтерді хлорлау, үздіксіз гидролиз және электролиз, технологияны және технологиялық жабдықтарды баптау жолымен қоспалар алу процестерін жүргізуде - 5-разряд.

489. Требуется среднее профессиональное образование.
При ведении процессов получения силанов, гидроокиси и других элементов и соединений путем хлорирования, непрерывного гидролиза и электролиза, наладки технологии и технологического оборудования - 6-й разряд.
490. Требуется среднее профессиональное образование.
43. Аппаратчик по химической обработке полупроводниковых материалов
Параграф 1. Аппаратчик по химической обработке полупроводниковых
материалов
491. Характеристика работ:
ведение процесса химической обработки металла, технологической оснастки, кварцевых изделий, тары в кислотах, щелочах и смеси кислот.
подготовка к травлению и сушка металла и изделий;
перегонка кислот, подготовка растворов кислот, щелочей и солей требуемой концентрации;
подготовка, наладка и обслуживание аппаратуры для химической обработки металла, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и сигнализации;
ведение технической документации;
постоянное поддержание чистоты на рабочем месте;
участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
492. Должен знать:
технологию химической обработки исходных материалов, полупродуктов, полупроводниковых материалов и материалов интерметаллических соединений;
виды и свойства кислот, щелочей, солей и других реактивов и материалов, применяемых для химической обработки, правила обращения с ними и хранения;
причины брака, меры предупреждения и устранения его;
физико-химические свойства сырья, готовой продукции, вспомогательных материалов;
технические условия и государственные стандарты на сырье, готовую продукцию, вспомогательные материалы;
правила работы с высокочистыми материалами; технологическую схему производства;
основы физики, химии, химии чистых веществ в объеме программы средней школы;
технологические карты и рабочие инструкции.
При выполнении вспомогательных работ по химической обработке полупроводниковых материалов, материалов интерметаллических соединений; при химической обработке технологической оснастки и тары - 2-й разряд.
При химической обработке полупроводниковых материалов и материалов интерметаллических соединений; приготовлении исходных растворов для химической обработки; перегонке кислот - 3-й разряд.
При сложной химической обработке в двух и более травителях - 4-й разряд.
44. Плавильщик-литейщик прецизионных сплавов
Параграф 1. Плавильщик-литейщик прецизионных сплавов, 2-й разряд
493. Характеристика работ:
ведение процесса получения сплавов из благородных и редких металлов в электрической печи;
взвешивание на аналитических весах металлов, входящих в сплав;
обезжиривание сплавов, сушка;
подготовка ковша и загрузка кварцевых ампул навесками металлов;
изготовление электродных навесок коллектора из прецизионных сплавов;
проведение процессов литья электродных шариков коллектора, прокатка сплава коллектора и резка на электроды;
сортировка электродов по размерам, химическая обработка готовых электродов;
приготовление растворов для обработки.

489. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
Силандарды, гидрототықтарды және басқа да элементтерді және қоспаларды хлорлау, үздіксіз гидролиз және электролиз, технологияны және технологиялық жабдықтарды баптау жолымен алу процестерін жүргізуде 6-разряд.
490. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
42. Жартылай өткізгіш материалдарды химиялық өңдеу жөніндегі аппаратшы
Параграф 1. Жартылай өткізгіш материалдарды химиялық өңдеу жөніндегі аппаратшы
491. Жұмыс сипаттамасы:
металлды, технологиялық жарақтарды, кварц бұйымдарды, ыдыстарды қышқылдарда, сілтілерде және қышқыл қоспаларда химиялық өңдеу процесін жүргізу;
металл және бұйымдарды өңдеу және кептіруге дайындау;
қышқыл айдау, қышқылдарды, сілтілер мен тұздардың ерітінділерін талап етілетін концентрациясына дейін дайындау;
металлды, бақылау-өлшеу аспаптарының, автоматика және дабыл қағу құралдарын химиялық өңдеу аппаратурасын дайындау, баптау және қызмет көрсету;
техникалық құжаттама жүргізу;
жұмыс орнын үнемі тазалықта ұстау;
қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеуге қатысу.
492. Білуге тиіс:
бастапқы материалдарын, жартылай өнімдерді, жартылай өткізгішті материалдарды және интерметаллды қоспа материалдарын химиялық өңдеу технологиясын;
химиялық өңдеуде қолданылатын қышқылдарды, сілтілерді, тұздар мен басқа да реактивтер мен материалдардың түрлері мен қасиеттері, оларды ұстау және сақтау ережесі;
ақау себептері, олардың алдын алу және жою шаралары;
шикізаттың, даяр өнімнің, қосалқы материалдардың физикалық-химиялық қасиеттері;
шикізатқа, даяр өнімге, қосалқы материалдарға мемлекеттік стандарттар;
жоғары тазалықтағы материалдармен жұмыс істеу ережесі; өндірістің технологиялық тәсімі;
орта мектеп бағдарламасы көлемінде химия, физика, таза заттардың химиясының негіздері;
технологиялық карталар мен жұмыс нұсқаулықтары.
Жартылай өткізгішті материалдарды, интерметалл қоспа материалдарын химиялық өңдеу жөніндегі қосалқы жұмыстарды орындауда; технологиялық жарақтар мен ыдыстарды химиялық өңдеуде - 2-разряд.
Жартылай өткізгішті материалдарды, интерметалл қоспа материалдарын химиялық өңдеуде; химиялық өңдеу үшін бастапқы ерітінділерді әзірлеуде; қышқыл айдауда - 3-разряд.
Екі және одан да көп өңдегіштерде күрделі химиялық өңдеуде – 4- разряд.
43. Прецизионды қорытпаларды балқытушы-құюшы
Параграф 1. Прецизионды қорытпаларды балқытушы-құюшы, 2-разряд
493. Жұмыс сипаттамасы:
асыл және сирек кездесетін металлдардан электр пештерінде қорытпа алу процесін жүргізу;
қорытпаға кіретін металлдардың талдамалық салмағын өлшеу;
қорытпаларды майсыздандыру, кептіру;
ожау дайындау және кварцты ампулаларды металл ілмелермен жүктеу;
прецизионды қорытпалардан жасалған коллекторлардың электронды ілмесін әзірлеу;
коллектордың электродты шариктерін құю процесін жүргізу, коллектор қорытпасын илемдеу және электродтарға кесу;
өңдеу үшін ерітінділер әзірлеу.

494. Должен знать:
принцип действия и блок-схему установки для литья;
назначение и условия применения соответствующего вспомогательного оборудования;
основные физико-химические свойства металлов, входящих в сплав;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов, приспособлений и инструментов, аналитических и технических весов;
свойства материалов, используемых для обработки сплавов;
оснастки (органические растворители, кислоты, щелочи), правила обращения с ними;
правила приготовления растворов, смесей для обработки.
495. Примеры работ:
1) сплавы двух- и трехкомпонентные (свинец-серебро-олово; фосфор-индий-галлий; олово-свинец-сурьма; индий-сурьма-галлий; германий-сурьма-олово; свинец-индий, мышьяк-германий) - приготовление.
Параграф 2. Плавильщик-литейщик прецизионных сплавов, 3-й разряд
496. Характеристика работ:
проведение процессов плавки благородных и редких металлов в печах различных типов с применением вакуумной установки для создания вакуума в кварцевых ампулах с навесками металлов, на установках приготовления сплавов и открытым способом в ковшах;
изготовление пластин литьем из высокотемпературных сплавов;
изготовление электродных навесок эмиттера и базы из прецизионных сплавов;
проведение процессов изготовления электродных шариков эмиттера и базы, прокатка сплава эмиттера и базы и резка на электроды;
приготовление шлифа;
устранение мелких неисправностей вакуумной установки.
497. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования электрической и водородной печей, вакуумных установок;
устройство измерительной аппаратуры;
основные свойства материала сплавов;
технические требования на сплавы; основные понятия о механических и электрических свойствах материалов и деталей, идущих на сборку;
элементарные понятия о процессах испарения и конденсации.
498. Примеры работ:
1) сплавы четырех- и пятикомпонентные (свинец-индий-висмут-сурьма-олово; свинец-висмут-сурьма-олово; свинец-индий-висмут-сурьма-галлий) – приготовление;
2) сплавы шестикомпонентные (свинец-индий-висмут-сурьма-олово-галлий) – приготовление;
3) сплавы высокотемпературные, содержащие драгоценные металлы (золото – германий - никель; свинец – серебро - олово; золото - цинк) - приготовление, литье пластин.
Параграф 3. Плавильщик-литейщик прецизионных сплавов, 4-й разряд
499. Характеристика работ:
проведение процессов: плавки в тигле или лодочке с целью приготовления готовых сплавов; бестигельной зонной плавки; плавки во взвешенном состоянии; спекания, термической обработки (отжига), испарения и конденсация металлов, сплавов, металлодиэлектрических смесей, неорганических соединений в вакууме или контролируемой атмосфере;
обслуживание вакуумных электротермических установок;
изготовление, доводка и монтаж нагревателей, испарителей, экранов и другой сменной оснастки на вакуумных электротермических установках;
дозировка и загрузка исходных материалов в условиях строгого соблюдения правил вакуумной гигиены; контроль степени разрешения или состава и давления атмосферы в камере установки;
анализ структуры под микроскопом и микросъема (фотографирование под микроскопом);
заключение о пригодности сплава.

494. Білуге тиіс:
құятын құрылғының қолданылу принципі мен блок тәсімін;
тиісті қосалқы жабдықтың қызметі мен қолданылу шарттары;
қорытпаға кіретін металлдардың негізгі физикалық-химиялық қасиеттері мен бақылау-өлшеу аспаптарын, айлабұйымдар мен аспаптардың, талдау және техникалық таразылардың қызметтері мен қолданылу принциптері;
қорытпаларды өңдеуде қолданылатын материалдардың қасиеттері, керек-жарақтар (органикалық еріткіштер, қышқылдар, сілтілер), оларды ұстау ережесі, өңдеу үшін ерітінділерді, қоспаларды даярлау ережесі.
495. Жұмыс үлгілері:
1) екі және үш компонентті қорытпалар (қорғасын-күміс-қалайы; фосфор-индий-галлий; қалайы-қорғасын-сүрме; индий-сүрме-галлий; германий-сүрме-қалайы; қорғасын-индий, мышьяк-германий) - әзірлеу.
Параграф 2. Прецизионды қорытпаларды балқытушы-құюшы, 3-разряд
496. Жұмыс сипаттамасы:
металл ілмелерімен кварцты ампулаларда вакуум жасау үшін вакуумды құрылғыны пайдалана отырып түрлі үлгідегі пештерде, қорытпалар дайындау құрылғыларында және ашық әдіспен ожауларда асыл және сирек кездесетін металлдарды балқыту процестерін жүргізу;
жоғары температурадағы қорытпалардан құю арқылы пластиналар даярлау;
прецизионды қорытпалардан эмиттер және базаның электродты ілмелерін даярлау, эмиттер және база қорытпаларын илемдеу, электродтарға кесу;
шлиф дайындау;
вакуумды құрылғылардың ұсақ ақаулықтарын жою.
497. Білуге тиіс:
Электр және сутекті пештердің, вакуумды құрылғылардың қызмет көрсетілетін жабдықтарының құрылғысы және баптау әдістері;
өлшеу аппаратурасының құрылғысы;
қорытпа материалдарының негізгі қасиеттері;
қорытпаларға техникалық талаптар;
құрастыруға баратын материалдар мен бөлшектердің механикалық және электрлік қасиеттері туралы негізгі ұғымдар;
булану және конденсациялану процестері туралы қарапайым ұғымдар.
498. Жұмыс үлгілері:
1) төрт және бес компонентті қорытпалар (қорғасын-индий-висмут-сүрме-қалайы; қорғасын-висмут-сүрме-қалайы; қорғасын-индий-висмут-сүрме-галлий) - әзірлеу;
2) алты компонентті қорытпалар (қорғасын-индий-висмут-сүрме-қалайы-галлий) - әзірлеу;
3) құрамында асыл металлдар бар жоғары температуралы қорытпалар (алтын-германий-никель; қорғасын-күміс-қалайы; алтын-мырыш) - әзірлеу, пластиналар құю.
Параграф 3. Прецизионды қорытпаларды балқытушы-құюшы, 4-разряд
499. Жұмыс сипаттамасы:
тигельде немесе қайықшада даяр қорытпаларды әзірлеу мақсатында балқыту, тигельсіз аймақтық балқыту; мөлшерленген жағдайда балқыту, металлдарды, қорытпаларды, металл диэлектрлі қоспаларды вакуумда немесе бақыланатын атмосферада жентектеу, термиялық өңдеу, булау және конденсациялау процестерін жүргізу;
электр термиялық құрылғыларға қызмет көрсету;
вакуумды электротермиялық құрылғыларда қыздырғыштар, буландырғыштар, экрандар және басқа ауысымдық жарақтар даярлау, жеткізу және монтаждау;
вакуум гигиенасы ережелерін қатал сақтау жағдайларында бастапқы материалдарды мөлшерлеу және жүктеу; орнату камерасындағы атмосфераға рұқсат беру немесе құрамының және қысымының деңгейін бақылау;
микроскоппен және микротүсіру (микроскоп арқылы фотографиялау) құрылымдарын талдау;
қорытпаның жарамдылығы туралы қорытынды.

500. Должен знать:
устройство и принцип действия обслуживаемых установок;
устройство, назначение и условия применения соответствующего вспомогательного оборудования и измерительных приборов;
основы вакуумной техники и электротехники по обслуживанию электротермических установок средней сложности;
правила определения состава сплава и его структуры;
правила проведения микрофотосъемки.
Параграф 4. Плавильщик-литейщик прецизионных сплавов, 5-й разряд
501. Характеристика работ:
проведение процессов плавки в тигле или лодочке с целью получения многокомпонентных сплавов;
обслуживание вакуумных электротермических установок любой сложности;
регулирование температуры в рабочей зоне и режима работы всех узлов установки; корректировка состава сплавов и смесей, рафинирование металлов и соединений от примесей; определение качества продукции по внешним признакам;
участие в наладке основного и вспомогательного оборудования;
запись показателей процесса в рабочем журнале.
502. Должен знать:
конструкцию, принципиальные схемы и технические характеристики обслуживаемых установок;
способы наладки и настройки на рабочий режим основного и вспомогательного оборудования;
правила настройки и регулировки измерительных приборов;
условия и режимы получения продукции необходимого качества;
требования, предъявляемые к качеству исходных материалов и готовой продукции;
основы вакуумной техники, электротермии, электротехники.
503. Примеры работ:
1) сплавы прецизионного состава - проведение процесса выплавки в высоковакуумной индукционной плавильной печи;
2) металлы - проведение процесса бестигельной зонной плавки электронной бомбардировкой на специальной установке;
3) сплавы тугоплавкие - проведение процесса выплавки в электронно-лучевой плавильной печи;
4) сплавы прецизионные - проведение процесса выплавки на установке для плавки металлов во взвешенном состоянии.
Параграф 5. Плавильщик-литейщик прецизионных сплавов, 6-й разряд
504. Характеристика работ:
составление расчетных условий для проведения плавок по заданным рецептам, регулировка режимов плавки;
общий контроль за работой всех электротермических установок производственного участка.
505. Должен знать:
признаки, характеризующие переходные моменты отдельных стадий и окончание технологического процесса;
наиболее рациональные режимы;
основы физической химии металлов;
поведение различных металлов и соединений при вакуумно-термической обработке, значение примесей;
технические условия на продукцию.
506. Требуется среднее профессиональное образование.
45. Плавильщик циклонной установки

500. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін құрылғылардың құрылымы және қолдану принципі;
тиісті қосалқы жабдықтар мен өлшеу аспаптарының қызметі мен қолдану шарттары, орташа күрделіліктегі электр термиялық құрылғыларға қызмет көрсету жөніндегі вакуумды техника және электротехника негіздері;
қорытпа құрамын және оның құрылымын айқындау ережесі;
микрофото түсіруді жүргізу ережесі.
Параграф 4. Прецизионды қорытпаларды балқытушы-құюшы, 5-разряд
501. Жұмыс сипаттамасы:
көп компонентті қорытпаларды алу мақсатында тигельде немесе қайықшада балқыту процестерін жүргізу;
түрлі күрделіліктегі вакуумды электротермиялық құрылғыларға қызмет көрсету;
жұмыс аймағындағы температураны және құрылғылардың барлық тораптарындағы жұмыс режимін реттеу; қойыртпалар мен қоспалардың құрамын түзету, металлдар мен қоспаларын рафинадтау; сыртқы белгілеріне қарай өнімнің сапасын айқындау;
негізгі және қосалқы жабдықтарды баптауға қатысу;
жұмыс журналына көрсеткіштер процесін жазу.
502. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін құрылғылардың құрылымын, принципиальді тәсімдері мен техникалық сипаттамасы;
негізгі және қосалқы жабдықтың баптау және жұмыс режиміне теңшеу әдістері, өлшеу аспаптарын теңшеу және реттеу ережесі, қажетті сападағы өнімді алу шарттары және режимдері;
бастапқы материалдар мен даяр өнімнің сапасына қойылатын талаптар;
вакуумды техника, электр термиясы, электр техникасы негіздері.
503. Жұмыс үлгілері:
1) прецизионды құрам қорытпалары – жоғары вакуумдағы индукциялық пеште балқыту процесін жүргізу;
2) металлдар – арнайы құрылғыда электронды бомбалау арқылы тигельсіз аймақтық балқыту процесін жүргізу;
3) баяу балқитын қорытпалар – электронды сәулемен балқыту пештерінде балқыту процесін жүргізу;
4) прецизионды қорытпалар - өлшенген жағдайда металлдарды балқытуға арналған құрылғыларда балқыту процесін жүргізу.
Параграф 5. Прецизионды қорытпаларды балқытушы-құюшы, 6-разряд
504. Жұмыс сипаттамасы:
берілген рецептілер бойынша балқытпаларды жүргізу үшін есептік шарттарды құрастыру, балқыту режимдерін реттеу;
өндірістік учаскенің барлық электр термиялық құрылғыларының жұмысын жалпы бақылау.
505. Білуге тиіс:
жекелеген сатылардың ауыспалы сәттерін сипаттайтын белгілер және технологиялық процесстің аяқталуы;
барынша оңтайлы режимдер;
металлдардың физикалық-химиялық негіздері;
түрлі металлдардың және вакуумды-термиялық өңдеудегі қоспалардың жайын, қоспалардың мәнін, өніміне техникалық шарттарын.
506. Кәсіптік орта білім қажет етіледі.
44. Циклон құрылғыларды балқытушы

Параграф 1. Плавильщик циклонной установки, 5-й разряд
507. Характеристика работ:
загрузка золы, угля-восстановителя и других компонентов шихты;
регулирование поступления горючего, воздуха и температуры;
проверка состояния ванны, расплавленной массы, свода, стен копильника, состояние печи, форсунок, желобов, выпускных отверстий, рабочих площадок, исправности инструмента и наличия материалов;
управление загрузочными механизмами, весоизмерителями и транспортными средствами;
отбор проб;
открывание и закрывание выпускных отверстий;
обслуживание установки, вспомогательного оборудования и участие в их ремонте;
ведение процесса плавки шихты в циклонной установке под руководством плавильщика более высокой квалификации.
508. Должен знать:
технические условия и требования, предъявляемые к качеству сырья, материалов, шихты, огнеупорных материалов и продуктов плавки;
расположение и емкость расходных бункеров и других загрузочных устройств;
предельную нагрузку оборудования;
схемы тепловой, воздушной и водяной коммуникаций и газоходов;
состав газов;
факторы, влияющие на производительность установок;
установленное извлечение и содержание металла в отвальных шлаках;
виды и основные свойства топлива;
условную сигнализацию.
При участии в процессе плавки шихты в циклонной установке совместно с плавильщиком более высокой квалификации- 4-й разряд.
Параграф 2. Плавильщик циклонной установки, 6-й разряд
509. Характеристика работ:
ведение процесса плавки шихты в циклонной установке;
наблюдение за помолом угля, подачей топлива и сырья в расходные бункера, за необходимым его запасом, за правильным исполнением технологических инструкций и режимных карт, за поступлением воды, топлива, воздуха в установки, за состоянием оборудования, вентиляции, механизмов, отсасывающих газ;
проверка правильности показаний приборов, температуры в копильнике и температуры отходящего воздуха;
ведение технической документации, учет выпуска продукции;
выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.
510. Должен знать:
конструктивные особенности установок;
значение влияния химического состава шихты, восстановителя и температуры на процесс пироселекции германия при плавке шихты в циклонной установке;
способы воздействия на ход производственного процесса с целью наиболее полного перевода германия в газовую фазу;
свойства применяемого сырья и материалов;
состав шихты и продуктов плавки;
основы физики, химии и теплотехники.
46. Приготовитель шихты полупроводниковых материалов
Параграф 1. Приготовитель шихты полупроводниковых материалов

Параграф 1. Циклон құрылғыларды балқытушы, 5-разряд
507. Жұмыс сипаттамасы:
күл, қалпына келтіргіш көмір және басқа да шикіқұрамның компоненттерін тиеу;
жаңғыштың, ауаның және температураның түсуін реттеу;
бұлаудың, балқытылған массаның, күмбездердің, жинақтау қабырғасының жағдайын, пеш, форсункалардың, желобтардың, шықпа тесіктердің, жұмыс алаңшаларының, аспаптың жарамдылығы жағдайын және материалдардың бар-жоқтығын тексеру;
тиеу механизмдерін, салмақ өлшегіштерді және көлік құралдарын басқару;
сынама алу;
шықпа тесіктерді ашу және жабу;
құрылғыларға, қосалқы жабдықтарға қызмет көрсету және оларды жөндеуге қатысу;
жоғарылау білікті балқытушының басшылығымен циклондық құрылғыда шикіқұрамды балқыту процесін жүргізу.
508. Білуге тиіс:
шикізаттың, материалдардың, шикіқұрамның, отқа төзімді материалдар мен балқыту өнімдерінің техникалық шарттары және сапасына қойылатын талаптар;
жұмсалған бункерлердің және басқа да тиеу құрылғыларының орналасуы және сыйымдылығы;
жабдықтардың шекті жүктемесін;
жылу, ауа және су коммуникациялары мен газ шығындарының тәсімдері;
газ құрамы;
құрылғылардың өнімділігіне әсер ететін факторлар;
аударылған қождардағы металлды алып тастау және мазмұны;
отынның түрлері және негізгі қасиеттері, шартты дабыл қаққышты.
Жоғарылау білікті балқытушымен бірлесіп циклон құрылғыда шикіқұрамды балқыту процесіне қатысу - 4-разряд.
Параграф 2. Циклон құрылғыларды балқытушы, 6-разряд
509. Жұмыс сипаттамасы:
циклон құрылғыда шикіқұрамды балқыту процесіне қатысу.
көмір уату, шығын бункерлеріне жылу және шикізат беруді, оған қажетті қорды, технологиялық нұсқаулықтар мен режимді карталардың дұрыс орындалуын, құрылғыларға судың, отынның, ауаның баруын, жабдықтың, желдеткіштің, механизмдердің, соратын газдың жағдайын қадағалау;
аспаптар көрсеткіштерінің дұрыстығын, жинағыштардың және шығатын ауаның температурасын тексеру;
техникалық құжаттаманы, өнімнің шығарылымын есептеуді жүргізу;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарын анықтау және жою.
510. Білуге тиіс:
құрылғылардың құрылымдық ерекшеліктері, шикіқұрамның, қалпына келтіргіштің және температураның химиялық құрамының циклондық құрылғыдағы шикіқұрамды балқытуда германийді пироселекциялау процесіне әсерінің мәнін;
германийді газдық фазаға толықтай аудару мақсатында өндірістік процестің барысына әсер ету тәсілдері;
қолданылатын шикізаттар мен материалдардың қасиеттері, шикіқұрамның және балқыту өнімдерінің құрамы;
физика, химия және жылу техникасы негіздері.
45. Жартылай өткізгіш материалдардың шикіқұрамын әзірлеуші
Параграф 1. Жартылай өткізгіш материалдардың шикіқұрамын әзірлеуші

511. Характеристика работ:
компоновка полупроводниковых материалов и материалов интерметаллических соединений по составу, типу проводимости, концентрации носителей зарядов, удельному сопротивлению исходных элементов и полупродуктов;
определение по графикам, таблицам или расчетным путем соотношения компонентов и количества добавляемой лигатуры, различных присадок в зависимости от марки продукции;
дробление исходных элементов, полупродуктов;
взвешивание загрузки компонентов, лигатуры, различных присадок;
сборка, заварка, вакуумирование, отпайка и подготовка к ведению технологических процессов реакционных аппаратов;
подготовка тары для загрузки пластин, легирующих добавок;
подготовка к работе обслуживаемого оборудования и приспособлений;
ведение технической документации;
содержание в чистоте рабочего места.
512. Должен знать:
методы и приемы расчета навесок компонентов многокомпонентных полупроводниковых материалов;
основы легирования и влияние легирующих добавок на качество готовой продукции;
правила работы на аналитических и других весах;
правила расчета состава и средней концентрации носителей заряда полупроводниковых материалов;
причины брака, меры предупреждения и устранения его;
физико-химические свойства сырья, готовой продукции, вспомогательных материалов;
технические условия и государственные стандарты на сырье, готовую продукцию и вспомогательные материалы;
технологическую схему производства;
устройство обслуживаемого оборудования; правила работы с высокочистыми материалами;
основы электротехники, физики, химии, вакуумной техники, физики полупроводников, химии чистых веществ, кристаллографии.
При выполнении вспомогательных работ по компоновке и легированию полупроводниковых материалов и материалов интерметаллических соединений, обработки технологической оснастки и тары - 2-й разряд.
При компоновке и легировании полупроводниковых материалов и материалов интерметаллических соединений под руководством аппаратчика более высокой квалификации; при компоновке и легировании элементарных полупроводников- 3-й разряд.
При компоновке полупроводниковых материалов и материалов интерметаллических соединений; при легировании полупроводниковых материалов - 4-й разряд.
При расчете и одновременном легировании двумя и более легирующими добавками, примесями; при легировании материалов интерметаллических соединений; при проведении опытных работ по освоению легирования новыми примесями - 5-й разряд.
47. Шлифовщик-полировщик по прецизионной обработке полупроводниковых
материалов
Параграф 1. Шлифовщик-полировщик по прецизионной обработке
полупроводниковых материалов, 2-й разряд

511. Жұмыс сипаттамасы:
жартылай өткізгішті материалдар мен интерметалл қоспаларды өткізгіштігінің құрамы, үлгісі бойынша, зарядтарды жеткізгіштердің концентрациялары, бастапқы элементтер мен жартылай өнімдердің шекті кедергісі бойынша құрастыру;
қосылатын лигатураның, түрлі жапсырмалардың компоненттері мен санының қатынасының кестелер бойынша немесе есептеу жолымен өнімнің маркасына қарай айқындау;
бастапқы элементтерді, жартылай өнімдерді уату;
компоненттерді, лигатураны, түрлі жапсырмаларды жүктеуді өлшеу;
реакциялық аппараттарды құрастыру, пісіру, вакуумдау, ажырату және технологиялық процестерін жүргізуге даярлау;
пластиналарды, қоспаланатын қоспаларды жүктеуге арналған ыдыстарды дайындау;
қызмет көрсетілетін жабдықтар мен айлабұйымдарды жұмысқа дайындау;
техникалық құжаттаманы жүргізу;
жұмыс орнын тазалықта ұстау.
512. Білуге тиіс:
көп компонентті жартылай өткізгішті материалдардың компоненттерін ілу әдістері мен есептеу жолдары;
қоспалау негіздері және даяр өнімнің сапасына қоспалардың әсері;
талдау және басқа таразыларда жұмыс істеу ережесі;
жартылай өткізгішті материалдардың заряд жеткізгіштерінің құрамын және орташа концентрациясын есептеу ережесі;
ақау себептері, алды алу және оны жою шаралары;
шикізаттың, даяр өнімнің, қосалқы материалдардың физикалық-химиялық қасиеттері;
шикізатқа, даяр өнімге және қосалқы материалдарға техникалық шарттар және мемлекеттік стандарттар;
өндірістің технологиялық тәсімі;
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы;
жоғары тазалықтағы материалдармен жұмыс істеу ережесі;
электро техникасы, физика, химия, вакуум техникасы, жартылай өткізгіштер физикасының, таза заттардың химиясының, кристаллография негіздері.
Жартылай өткізгішті материалдар және интерметалл қоспалары материалдарын құрастыру және қоспалау, технологиялық жарақтар мен ыдыстарды өңдеу жөнінде қосымша жұмыстарды орындауда - 2-разряд.
Жоғарылау білікті аппаратшының басшылығымен жартылай өткізгішті материалдар мен интерметалл қоспалары материалдарын құрастыру және қоспалауда; қарапайым жартылай өткізгіштерді құрастыру және қоспалауда - 3-разряд.
Жартылай өткізгішті материалдар мен интерметалл қоспалары материалдарын құрастыруда; жартылай өткізгішті материалдарды қоспалауда - 4-разряд.
Екі және одан да көп қоспалайтын қоспаларды есептеу және бір уақытта қоспалауда; интерметаллды қоспалардың материалдарын қоспалауда; жаңа қоспалармен қоспалауды игеру жөніндегі тәжірибелік жұмыстарды жүргізуде - 5-разряд.
46. Жартылай өткізгіш материалдарды прецизионды өңдеу жөніндегі
тегістеуші-жылтыраушы
Параграф 1. Жартылай өткізгіш материалдарды прецизионды өңдеу
жөніндегі тегістеуші-жылтыраушы, 2-разряд

513. Характеристика работ:
грубое шлифование пластин на станке или вручную абразивными порошками или шлифовальными кругами;
закрепление пластин на шлифовальном столике с помощью наклеечных веществ или на вакуумном столе и снятие их с последующей промывкой;
приготовление абразивной суспензии для шлифования из микропорошков.
514. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
способ подготовки притирного шлифовального диска;
приготовление клеящей мастики и способы ее отмывки;
марки применяемых абразивных материалов;
технологию отмачивания микропорошков.
515. Примеры работ:
1) пластины из ферритов - грубое шлифование на станке или вручную.
Параграф 2. Шлифовщик-полировщик по прецизионной обработке
полупроводниковых материалов, 3-й разряд
516. Характеристика работ:
шлифование пластин, изделий на станке или вручную абразивными порошками или шлифовальными кругами до заданных параметров шероховатости и толщины;
замер толщины шлифуемых пластин;
приготовление абразивной суспензии для шлифования из микропорошков;
наблюдение в процессе работы за исправностью оборудования;
настройка станка на заданный размер, выбор режимов обработки;
предупреждение возникновения брака;
установка и замена шлифовального круга;
правка шлифовальных кругов;
доводка плоскости шлифовальника станка.
517. Должен знать:
устройство, принцип работы, правила эксплуатации и способы подналадки станков и приспособлений для шлифования;
способы наладки оборудования на заданный размер шлифовки;
методы и способы механического и ручного шлифования;
способ подготовки притирного шлифовального диска, изготовление клеящих мастик и способы их отмывки;
марки применяемых абразивных материалов и их основные свойства;
правила пользования измерительным инструментом (микрометры, индикаторные головки и другое);
маркировку шлифовальных кругов, способы правки шлифовального круга;
методику измерения;
требования к чистоте поверхности после шлифования;
механические свойства германия, кремния, арсенида галлия и другое.
518. Примеры работ:
1) лампы титанокерамические - притирка на станке абразивными порошками воротничков сетки;
2) пластины - шлифование с точностью ± 15 мкм.
Параграф 3. Шлифовщик-полировщик по прецизионной обработке
полупроводниковых материалов, 4-й разряд
519. Характеристика работ:
шлифование пластин вручную тонкими абразивными порошками.
шлифование пластин алмазными кругами, тонкими микропорошками на шлифовальных станках;
полирование пластин с точностью ± 10 мкм на полировальных станках;
приготовление шлифующей и полировальной суспензии из абразивных микропорошков и минеральных масел;
подготовка станков и оснастки для точного шлифования и полирования;
проверка неплоскостности и непараллельности шлифовальника;
контроль и регулирование режимов обработки;
правка алмазного инструмента;
замер торцевого биения шлифовальника;
определение качества обработки;
обнаружение и предупреждение брака.

513. Жұмыс сипаттамасы:
пластиналарды станоктарда немесе қолмен абразивтік ұнтақтармен немесе тегістеу шеңберлерімен ірі тегістеу;
пластиналарды тегістеу үстелдерінде желімдегіш заттардың көмегімен немесе вакуумды үстелде бекіту және оларды кейіннен шая отырып алу;
тегістеу үшін микроұнтақтардан абразивті суспензия дайындау.
514. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықты қолдану принципі;
ысқылап тегістеу дискін дайындау әдісі;
желімдейтін мастика дайындау және оны шаюдың әдістері;
қолданылатын абразивтік материалдардың маркалары;
микроұнтақтарды шаюдың технологиясы.
515. Жұмыс үлгілері:
1) ферриттерден жасалған пластиналар - станокта немесе қолмен ірі тегістеу.
Параграф 2. Жартылай өткізгіш материалдарды прецизионды өңдеу
жөніндегі тегістеуші-жылтыраушы, 3-разряд
516. Жұмыс сипаттамасы:
пластиналарды, бұйымдарды станокта немесе қолмен кедір-бұдырлықтың және қалыңдығының берілген параметрлеріне дейін абразивтік ұнтақтар немесе тегістеуші шеңберлермен тегістеу;
тегістелетін пластиналардың қалыңдығын өлшеу;
тегістеу үшін микроұнтақтардан абразивтік суспензия дайындау;
жұмыс процесінде жабдықтың жарамдылығын қадағалау;
берілген өлшемге станокты теңшеу, өңдеу режимін таңдау;
ақаулардың пайда болуының алдын алу;
тегістеу шеңберін орнату және ауыстыру;
станок тегістегішінің жазықтығын жеткізу.
517. Білуге тиіс:
тегістеуге арналған станоктар мен айлабұйымдардың құрылғысы, жұмыс істеу принципі, пайдалану ережесі және баптау әдістері;
тегістеудің берілген өлшеміне жабдықты баптау әдістері, механикалық және қолмен тегістеу әдістері мен тәсілдері;
ысқылап тегістейтін дискіні дайындау әдістері;
жапсыратын мастикаларды әзірлеу және оларды кептірудің әдістері;
қолданылатын абразивтік материалдардың маркалары мен олардың негізгі қасиеттері;
өлшеу аспаптарын (микрометрлер, индикаторлы қақпақтар және тағы басқа) пайдалану ережелері;
тегістеу шеңберлерін таңбаларын; тегістеу шеңберін түзету әдістері;
өлшеу әдістемесі;
тегістелгеннен кейін бетінің тазалығына талаптар;
германий, кремний, галлий арсенидінің механикалық қасиеттері.
518. Жұмыс үлгілері:
1) титанокерамикалық лампалар - тор ернеулерін станокта абразивті ұнтақтармен ысқылау;
2) пластиналар - ± 15 мкм дәлдікте тегістеу.
Параграф 3. Жартылай өткізгіш материалдарды прецизионды өңдеу
жөніндегі тегістеуші-жылтыраушы, 4-разряд
519. Жұмыс сипаттамасы:
пластиналарды жұқа абразивті ұнтақтармен қолмен тегістеу;
пластиналарды тегістеу станоктарында алмас шеңберлермен, жұқа микроұнтақтармен тегістеу;
пластиналарды ± 10 мкм дәлдікпен жылтырату станоктарында жылтырату;
абразивті микроұнтақтар және минералды майлардан тегістегіш және жылтыратқыш суспензияларды дайындау;
дәлме-дәл тегістеу және жылтыратуға арналған станоктар мен жарақтарды дайындау;
тегістегіштің жазықтығын және параллельдігін тексеру;
өңдеу режимдерін бақылау және реттеу;
алмас аспапты түзету;
тегістегіштің тігінен соғуын өлшеу;
өңдеу сапасын айқындау;
ақауды табу және алдын алу.

520. Должен знать:
устройство, принцип работы и правила эксплуатации применяемого оборудования;
обозначение допусков на чертежах; основные свойства алмазных микропорошков;
свойства полупроводников, определение качества поверхности притирного шлифовального диска;
требования, предъявляемые к шероховатости обрабатываемых пластин;
требования, предъявляемые к геометрической форме обрабатываемых пластин;
методы измерения геометрической формы и шероховатости пластин после шлифования и полирования;
виды и причины брака.
521. Примеры работ:
1) пластины - шлифование абразивными микропорошками М40, М28; полирование микропорошками М5;
2) пластины кремния - чистое шлифование алмазными шлифовальными кругами с отклонением толщины ± 5 мкм.
Параграф 4. Шлифовщик-полировщик по прецизионной обработке
полупроводниковых материалов, 5-й разряд
522. Характеристика работ:
шлифование (полирование) пластин пастами, алмазными кругами, тонкими микропорошками с точностью ± 5 мкм;
шлифование (полирование) опытных образцов пластин;
полирование алмазными пастами и микропорошками; химико-механическое полирование пластин окисью кремния, безабразивным составом и окисью циркония на мягком шлифовальнике (замшевом);
подготовка полировального материала, доводка оправки и проверка ее неплоскостности с помощью лекальной линейки; обезжиривание пластин органическими растворителями (бензином);
определение качества обработанной поверхности;
приготовление суспензии из различных порошков, алмазных паст, минеральных масел, органических кислот, бензина;
выбор рациональных режимов обработки;
одновременное обслуживание двух станков.
523. Должен знать:
режим работы оборудования;
способы проверки на точность различных моделей оборудования;
правильную дозировку химических компонентов для химико-механического полирования;
основные физико-механические свойства полупроводниковых материалов;
правила пользования высокоточными контрольно-измерительными приборами;
способы подбора микропорошков для достижения заданных параметров шероховатости поверхности;
правила посадки пластин.
524. Примеры работ:
1) пластины (германий, кремний, арсенид галлия); пластины галлий-гадолиниевого граната - полирование субмикронными алмазными порошками;
2) пластины - шлифование связанными алмазами на станке алмазной шлифовки (САШ-420; СПШ-1; МШ-259).
Параграф 5. Шлифовщик-полировщик по прецизионной обработке
полупроводниковых материалов, 6-й разряд
525. Характеристика работ:
тонкое шлифование (полирование) пластин и особо точных деталей на станках различных типов;
полирование с применением синтетических полировальных материалов, полирование на оптических смолах;
полирование с применением оптического контакта;
обработка режимов шлифования (полирования);
доводка сепараторов на станках двухстороннего шлифования;
выявление причин и устранение неисправностей обслуживаемого оборудования.

520. Білуге тиіс:
қолданылатын жабдық құрылғысы, жұмыс істеу принципі және пайдалану ережесі;
сызбалардағы шектерді белгілеу;
алмас микроұнтақтардың негізгі қасиеттері;
жартылай өткізгіштің қасиеттері, ысқылап тегістегіш дискі бетінің сапасын айқындау;
өңделетін пластиналардың кедір-бұдырлығына қойылатын талаптар;
өңделетін пластиналардың геометриялық формасына қойылатын талаптар;
тегістеу және жылтыратудан кейін пластиналардың геометриялық формалары мен кедір-бұдырлығын өлшеу әдістері;
ақаулардың түрлері мен себептері.
521. Жұмыс үлгілері:
1) пластиналар - М40, М28 абразивті микроұнтақтармен тегістеу; М5 микроұнтақтармен жылтырату;
2) кремний пластиналары - қалыңдығының ауытқуы ± 5 мкм алмас тегістеу шеңберлерімен тазалап тегістеу.
Параграф 4. Жартылай өткізгіш материалдарды прецизионды өңдеу
жөніндегі тегістеуші-жылтыраушы, 5-разряд
522. Жұмыс сипаттамасы:
пластиналарды пасталармен, алмас шеңберлермен, микроұнтақтармен ± 5 мкм дәлдікте тегістеу (жылтырату);
пластиналардың тәжірибелік үлгілерін тегістеу (жылтырату);
алмас пасталар және микрұнтақтармен жылтырату, жұмсақ тегістегіште (замша) пластиналарды кремний тотығымен, абразивті емес құраммен және цирконий тотығымен химиялық-механикалық жылтырату;
жылтыратқыш материалды дайындау, оправканы жеткізу және оның тегістігін үлгілік сызғышпен тексеру;
пластиналарды органикалық еріткіштермен (бензинмен) майсыздандыру;
өңделген бетінің сапасын айқындау;
түрлі ұнтақтардан, алмас пасталардан, минералды майлардан, органикалық қышқылдардан, бензиннен суспензиялар дайындау;
өңдеудің оңтайлы таңдау;
екі станокқа бір уақытта қызмет көрсету.
523. Білуге тиіс:
жабдықтың жұмыс режимі;
жабдықтың түрлі үлгілерінің дәлдігін тексеру әдістері;
химиялық-механикалық жылтыратуға арналған химиялық компоненттердің дұрыс мөлшерлемесі;
жартылай өткізгішті материалдардың негізгі физикалық-механикалық қасиеттері;
жоғары нүктелік бақылау-өлшеу аспаптарын пайдалану ережесі;
бетінің кедір-бұдырлығы бойынша берілген параметрлерге жеткізу үшін микроұнтақтарды таңдау әдістері;
пластиналарды отырғызу ережесі.
524. Жұмыс үлгілері:
1) пластиналар (германий, кремний, галлий арсениді); галлий-гадолинийлі гранат пластиналары - субмикронды алмас ұнтақтармен жылтырату;
2) пластиналар - алмасты тегістеу станоктарда байланысты алмастарды тегістеу (САШ-420; СПШ-1; МШ-259).
Параграф 5. Жартылай өткізгіш материалдарды прецизионды өңдеу
жөніндегі тегістеуші-жылтыраушы, 6-разряд
525. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі үлгідегі станоктарда пластиналарды және ерекше дәл бөлшектерді жұқалап тегістеу (жылтырату);
синтетикалық жылтырататын материалдарды пайдалана отырып жылтырату, оптикалық шайырда жылтырату;
оптикалық байланысты пайдалана отырып жылтырату;
тегістеу (жылтырату) режимдерін өңдеу;
екі жақты тегістеу станоктарында сепараторларды жеткізу;
қызмет көрсетілетін жабдықтағы ақаулықтардың себептерін анықтау және жою.

526. Должен знать:
конструкцию, способы и правила проверки на точность различных типов оборудования;
способы установки, крепления и выверки сложных деталей;
методы определения последовательности обработки;
оснастку и подготовку оборудования для полирования пластин на оптических смолах;
способы подготовки смолы к работе;
способы приготовления защитного лака для полирования с применением оптического контакта;
природу образования нарушенных слоев в шлифованных и полированных пластинах;
виды брака при тонкой обработке и методы их обнаружения и устранения.
48. Заварщик полупроводниковых приборов
Параграф 1. Заварщик полупроводниковых приборов, 2-й разряд
527. Характеристика работ:
заварка стеклянных деталей на заварочной установке;
заварка металлических деталей со стеклом на налаженном заварочном станке (полуавтомате);
загрузка шпинделей полуавтомата стеклянными баллонами;
регулирование температуры в процессе заварки;
установка контактной пружины в центр кристаллов под микроскопом и заварка арматуры;
настройка иглы с кристаллом по осциллографу;
определение качества спая по внешнему виду.
528. Должен знать:
принцип действия заварочных установок и заварочных станков (полуавтоматов);
применяемые способы заварки - спая стекла со стеклом, стекла с металлом (ковар, платинит) и отжига;
назначение и условия применения приспособлений для закрепления заготовок при заварке;
способы и правила настройки иглы с кристаллом;
назначение электронного осциллографа и основные понятия о его работе;
основные свойства обрабатываемых материалов.
Параграф 2. Заварщик полупроводниковых приборов, 3-й разряд
529. Характеристика работ:
заварка металлических деталей со стеклом на заварочном станке (полуавтомате) с подналадкой его в ходе ведения процесса; регулирование пламени газовых горелок установкой соответствующей остроты и температуры пламени, необходимых для заварки баллонов различных диаметров;
создание чистого (без пузырьков и конусов) спая стекла с металлом и ровного (без наплывов) спая стекла со стеклом.
530. Должен знать:
устройство и способы подналадки заварочных станков (полуавтоматов);
основные физические и химические свойства обрабатываемых материалов;
огневой режим при заварке;
устройство применяемых контрольно-измерительных инструментов и приборов.
Параграф 3. Заварщик полупроводниковых приборов, 4-й разряд
531. Характеристика работ:
заварка металлических деталей со стеклом на заварочных станках различных типов с подналадкой их в ходе ведения процесса;
изготовление сложных металло-стеклянных изоляторов на позиционных станках и специальных приспособлениях;
подбор и соблюдение режимов заварки, регулирование цикла заварки и подачи газа;
наблюдение за показаниями измерительных приборов.

526. Білуге тиіс:
жабдықтың түрлі үлгілерінің құрылымы, дәлдігін тексеру әдістері мен ережесі;
күрделі бөлшектерді орнату, бекіту және тексеру әдістері, өңдеудің кезектілігін айқындау әдістері;
оптикалық шайырларда пластиналарды жылтырату үшін жарақтарын және жабдықтарын;
шайырды жұмысқа дайындау әдістері;
оптикалық байланысты пайдалана отырып, жылтырату үшін қорғағыш лакты даярлау әдістері;
тегістелген және жылтыратылған пластиналарда бұзылған қабаттардың пайда болуы табиғатын;
жұқа өңдеу кезіндегі ақаулардың түрлері және оларды табу және жоюдың әдістері.
47. Жартылай өткізгіш аспаптарды қайнатушы
Параграф 1. Жартылай өткізгіш аспаптарды қайнатушы, 2-разряд
527. Жұмыс сипаттамасы:
қайнату құрылғысында шыны бөлшектерді қайнату;
жөнделген қайнататын станокта (жартылай автоматта) шынысы бар металл бөлшектерді қайнату;
шыны баллондармен жартылай автомат шпиндельдерін тиеу;
қайнату процесінде температураны реттеу;
микроскоппен кристалдар орталығына байланыс пружинасын орнату және арматура қайнату;
осциллограф бойынша кристалды инені теңшеу;
сыртқы түріне қарай дәнекердің сапасын айқындау.
528. Білуге тиіс:
қайнату құрылғыларын және қайнату станоктарын (жартылай автоматтардың) қолдану принципі, қайнатудың қолданылатын әдістері – шыны мен шыныны, шыны мен металды (ковар, платинит) дәнекерлеу және күйдіру;
қайнатқанда дайындамаларды бекітуге арналған айлабұйымдардың қызметі мен пайдалану шарттары;
кристаллды инені теңшеудің әдістері мен ережесі, электронды осциллографтың қызметі және оның жұмысы туралы негізгі ұғымдар;
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері.
Параграф 2. Жартылай өткізгіш аспаптарды қайнатушы, 3-разряд
529. Жұмыс сипаттамасы:
әйнекті металл бөлшектерді қайнату станоктарында (жартылай автоматта) оны процесс барысында жөндей отырып қайнату; Түрлі диаметрдегі баллондарды қайнатуға қажетті оттың тиісті өткірлігі мен температурасын орната отырып, газ горелкаларының жалынын реттеу;
металл мен шыныны, шыны мен шыныны таза (кеуексіз және конуссыз) және бірдей (қаспақсыз) дәнекерлеу.
530. Білуге тиіс:
қайнату станоктарының (жартылай автоматтардың) құрылғысы және баптау әдістері;
өңделетін материалдардың негізгі физикалық және химиялық қасиеттері, қайнатудағы оттың режимі;
қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылғысы.
Параграф 3. Жартылай өткізгіш аспаптарды қайнатушы, 4-разряд
531. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі үлгідегі әйнекті металл бөлшектерді қайнату станоктарында оны процесс барысында жөндей отырып қайнату;
позициялы станоктар мен арнайы айлабұйымдарда күрделі металл-шыны оқшаулағыштарды әзірлеу;
қайнату режимін таңдау және сақтау, қайнату циклін және газ беруді реттеу;
өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін қадағалау.

532. Должен знать:
назначение, устройство, принцип работы, правила наладки, пуска и остановки заварочных станков различных типов;
свойства газов (азот, водород);
различные технологические режимы получения спаев стекла с металлом;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов.
49. Координатографист прецизионной фотолитографии
Параграф 1. Координатографист прецизионной фотолитографии, 1-й разряд
533. Характеристика работ:
изготовление фотооригиналов простых изображений;
вычерчивание простых изображений, буквенных и цифровых надписей;
контроль оригинала;
приготовление рабочих компонентов - лака, туши, гуаши и рабочих инструментов;
увлажнение, лакирование и просушивание ватмана согласно инструкции.
534. Должен знать:
основные понятия об изображении фотооригиналов;
правила, и способы буквенных и цифровых надписей;
назначение и условия применения наиболее распространенных простых приспособлений и рабочего инструмента;
правила и способы приготовления раскрасочных материалов;
последовательность обработки ватмана.
535. Примеры работ:
1) оригиналы шильдиков, схем, описей с насыщенным рисунком и текстом шифра № 12......15 – вычерчивание;
2) оригиналы односторонних печатных плат с шириной проводников 0,8-1 мм – изготовление;
3) планки простые - вычерчивание надписей.
Параграф 2. Координатографист прецизионной фотолитографии,
2-й разряд
536. Характеристика работ:
вырезание на координатографах оригиналов средней сложности, состоящих из прямых линий, параллельных осям координат, и наклонных линий под любым углом с количеством точек до 1000 и их контроль;
разметка и вычерчивание рисунка в карандаше на ватмане, наклеенном на стекло;
обводка и заливка рисунка тушью; подготовка эмали и стекла;
нанесение пленки эмали на стекло;
расчет координат и перевод их в заданный масштаб;
установка резца в резцовую оправку;
изготовление оригиналов простых двухсторонних печатных плат методом аппликации и их вырезка на координатографах;
пересчет координат точек элементов топологического чертежа с учетом введения допуска на размеры элементов;
обработка оригинала (снятие ненужных участков пленки и эмали);
изготовление фотооригиналов сложных изображений с надписью, простых шкал и односторонних фотооригиналов на печатные платы со свободным размещением проводников;
вычерчивание маркировочных знаков печатных плат;
разметка и нанесение координатной сетки на печатные платы.
537. Должен знать:
наименование, назначение и условия применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений и рабочего инструмента;
основные правила технического черчения;
правила применения нормалей и ГОСТов при вычерчивании;
назначение обслуживаемых приборов для изготовления фотооригиналов;
правила пользования ими во время работы;
основы технологии приготовления материалов;
общее устройство и основные технические данные координатографа, масштабы.

532. Білуге тиіс:
түрлі үлгідегі қайнату станоктарының қызметі, құрылғысы, жұмыс істеу принципі, баптау, іске қосу және тоқтату ережесі;
газдардың (азот, сутегі) қасиеттері;
шыны мен металды дәнекерлеудің түрлі технологиялық режимдері, бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы, қызметі және қолдану шарттары.
48. Прецизионды фотолитография координатографист
Параграф 1. Прецизионды фотолитография координатографист, 1-разряд
533. Жұмыс сипаттамасы:
қарапайым бейнелердің фото түпнұсқаларын даярлау;
қарапайым бейнелердің, әріптік және сандық жазбаларын сызу;
түпнұсқаны бақылау;
жұмыс компоненттерін – лак, тушь, гуаштар және жұмыс аспаптарын даярлау;
ватманды нұсқаулыққа сәйкес дымқылдату, лактау және кептіру.
534. Білуге тиіс:
фото түрнұсқалардың бейнелері туралы негізгі ұғымдар;
әріптік және сандық жазбалардың тәсілдері, кеңінен таралған жай айлабұйымдар мен жұмыс аспаптарының қызметі мен пайдалану шарттары;
бояйтын материалдарды дайындау ережесі мен әдістері;
ватманды өңдеудің кезектілігі.
535. Жұмыс үлгілері:
1) қанық суреттерімен және шифр № 12......15 мәтінді шильдиктердің, тәсімдердің, тізімдемелердің түпнұсқалары - сызу;
2) өткізгіштерінің ені 0,8-1 мм бір жақты баспа платаларының түпнұсқалары - әзірлеу;
3) жай планкалар - жазба жазу.
Параграф 2. Прецизионды фотолитография координатографист, 2-разряд
536. Жұмыс сипаттамасы:
координатографтарда түзу сызықтардан, осьтерге параллель координаттардан және нүктелерінің саны 1000 кез келген бұрыштағы қиғаш сызықтардан тұратын орташа күрделіліктегі түпнұсқаларды қию және оларды бақылау;
әйнекке жапсырылған ватманда қарындашпен суретті белгілеу және сызу;
суретті тушьпен қоршау және құю; эмаль және әйнекті дайындау;
эмаль пленкасын шыныға жағу;
координаттарды есептеу және оларды берілген масштабқа аудару;
кескішті кесу оправасына орнату;
жай екі жақты баспа платаларының түпнұсқаларын аппликация әдісімен дайындау және оларды координатографтарда кесу;
топологиялық сызба элементтері нүктелерінің координаттарын элементтердің өлшемдеріне шектеуді енгізуді есепке ала отырып, қайта есептеу;
түпнұсқаны өңдеу (пленка мен эмальдің қажетсіз жерлерін алу);
жазуы бар күрделі бейнелердің, жай шкалалардың және бір жақты фото түпнұсқалардың өткізгіштерді еркін орналастыра отырып, баспа платаларына фото түпнұсқаларын әзірлеу;
баспа платаларының таңбалағыш белгілерін сызу;
координатты торларды баспа платасына белгілеу және жағу.
537. Білуге тиіс:
кеңірек таратылған әмбебап және арнайы айлабұйымдарды және жұмыс аспаптарының атаулары, қызметі және қолдану шарттары, техникалық сызудың негізгі ережесі, сызуда нормальдар мен МЕМСТ пайдалану ережесі;
фото түпнұсқалар даярлауда қолданылатын аспаптардың қызметі;
оларды жұмыс уақытында пайдалану ережесі;
материалдарды даярлау технологиясының негіздері;
координатографтың негізгі техникалық деректері, масштабтары.

538. Примеры работ:
1) знаки товарные – вычерчивание;
2) оригиналы шильдиков, схем, описей с рисунком средней насыщенности и текстом шифра № 8.....12 – вычерчивание;
3) центры отверстий - разметка на ватмане в соответствии с координатами чертежа печатной платы.
Параграф 3. Координатографист прецизионной фотолитографии, 3-й разряд
539. Характеристика работ:
изготовление фотооригиналов сложных шкал и схем с плотным расположением проводников;
изготовление оригиналов средней степени сложности двухсторонних и многосторонних печатных плат методом вырезки и аппликации;
вырезка и контроль оригиналов средней сложности, элементы которых состоят из прямых наклонных линий, дуг и окружностей с количеством точек до 1500;
изготовление оригиналов на ватмане, наклеенном на стекле;
вычерчивание маркировочных знаков и буквенных обозначений в особо узких местах;
составление управляющих программ для вырезки оригиналов с количеством точек до 500 на автоматических координатографах.
540. Должен знать:
устройство и способы подналадки координатографа;
устройство контрольно-измерительных инструментов и приборов, применяемых в процессе работы;
основы технического черчения;
правила размещения буквенных и маркировочных знаков с особо плотной насыщенностью;
допуски на ширину проводников и расстояний между ними;
основные свойства применяемых материалов;
общее устройство и технические данные программирующих устройств.
541. Примеры работ:
1) оригиналы шильдиков, схем, описей со сложным рисунком и текстом шифра № 6.....8 – вычерчивание;
2) фотооригиналы - изготовление на пленке "Рубелит" и на окрашенных стеклах на координатографе "Кортимат".
Параграф 4. Координатографист прецизионной фотолитографии, 4-й разряд
542. Характеристика работ:
изготовление, вырезание сложных оригиналов с количеством точек до 2000;
нанесение прямоугольного рисунка по заданному чертежу;
изготовление оригиналов на ватмане, наклеенном на стекле;
изготовление фотооригиналов двухсторонних печатных плат с подрезкой контактных площадок земляными экранами, ламповыми панелями, трансформаторами, реле и тому подобное;
проверка изготовленного фотооригинала;
составление управляющих программ для вырезки оригиналов с прямыми, наклонными линиями, дугами, окружностями с количеством точек до 1000;
проверка совмещения комплекта оригиналов;
исправление несложных ошибок на оригиналах;
выверка режущего инструмента;
проверка изготовленного фотооригинала.
543. Должен знать:
конструкцию обслуживаемых и применяемых оптических приборов;
назначение и условия применения сложных и точных инструментов;
технологические требования, предъявляемые при изготовлении оригиналов;
монтаж сложных и особо сложных двухсторонних схем;
допуски на ширину проводников и расстояние между ними для двухстороннего монтажа;
основы теории схемографии.

538. Жұмыс үлгілері:
1) тауар белгілері – сызу;
2) қанық суреттерімен және шифр № 8......12 мәтінді шильдиктердің, тәсімдердің, тізімдемелердің түпнұсқалары - сызу;
3) тесіктердің ортасы – баспа платасы сызба координаттарына сәйкес ватманда белгілеу.
Параграф 3. Прецизионды фотолитография координатографист, 3-разряд
539. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі шкалалардың және өткізгіштері тығыз орналастырылған тәсімдердің фото түпнұсқаларын әзірлеу;
екі жақты және көпжақты баспа платаларының орташа дәрежелі күрделіліктегі түпнұсқаларын кесу және аппликация әдісімен даярлау;
элементтері тура қиғаш сызықтардан, доғалардан және нүктесінің саны 1500-ге дейін шеңберлерден тұратын орта күрделіліктегі түпнұсқаларды кесу және бақылау;
әйнекке жапсырылған ватманда түпнұсқалар дайындау;
ерекше тар орындарға таңбалау белгілері мен әріп белгілерін сызу;
автоматты координатографтарда нүктесінің саны 500-ге дейін түпнұсқаларды кесу үшін басқару бағдарламаларын құрастыру.
540. Білуге тиіс:
координатографтардың құрылғысы және баптау әдістері, жұмыс процесінде қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдардың құрылғысы;
техникалық сызу негіздері;
ерекше тығыз қанықтықтағы әріп және таңба белгілерін орналастыру ережесі;
өткізгіштер мен олардың ара қашықтықтарының еніне шектеулер;
бағдарлаушы құрылғылардың жалпы құрылғысы мен техникалық деректері.
541. Жұмыс үлгілері:
1) күрделі суреттермен және шифр № 6......8 мәтінді шильдиктердің, тәсімдердің, тізімдемелердің түпнұсқалары - сызу;
2) фото түпнұсқалар – "Рубелит" пленкасында және "Кортимат" координатографында боялған шыныларда даярлау.
Параграф 4. Прецизионды фотолитография координатографист, 4-разряд
542. Жұмыс сипаттамасы:
нүктелерінің саны 2000-ға дейінгі күрделі түпнұсқаларды дайындау, кесу;
берілген сызба бойынша тікбұрышты суретті түсіру;
шыныға жапсырылған ватманда түпнұсқаларды әзірлеу;
байланыс алаңшасын жер экрандарымен, лампалық панельдермен, трансформаторлармен, реле және тағы басқа кесе отырып екіжақты баспалық платалардың фото түпнұсқаларын даярлау;
нүктелерінің саны 1000-ға дейінгі түзу, қиғаш сызықты, доғалы, шеңберлі түпнұсқаларды кесуге арналған басқару бағдарламаларын жасау;
түпнұсқалар жиынтығының алмасуын тексеру;
түпнұсқалардағы жеңіл қателерді түзету;
кесетін аспапты тексеру;
дайындалған фототүпнұсқаны тексеру.
543. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін және қолданылатын оптикалық аспаптардың құрылымы;
күрделі және дәл аспаптардың қызметі мен қолдану принципі, түпнұсқаларды дайындауға қойылатын технологиялық талаптар;
күрделі және ерекше күрделі екіжақты тәсімдерді монтаждау;
өткізгіштердің еніне қойылатын шегі және екіжақты монтаждауға арналған олардың ара қашықтығы;
схемография теориясының негіздері.

544. Примеры работ:
1) комплекты совмещаемых многослойных печатных плат - изготовление оригиналов для многослойного печатного монтажа;
2) оригиналы пленочных, гибридных и твердых микросхем - изготовление по заданному чертежу с точностью ±0,0З мм;
3) циферблаты для шкал приборов - вычерчивание.
Параграф 5. Координатографист прецизионной фотолитографии, 5-й разряд
545. Характеристика работ:
изготовление, проверка и измерение оригиналов повышенной сложности печатных плат и микросхем с количеством точек 2500 и более на координатографах с налаживанием их, выверкой и настройкой применяемых приборов;
составление управляющих программ для вырезки оригиналов на автоматических координатографах с количеством точек 1500;
исправление ошибок на оригиналах;
самостоятельный ввод допуска на размеры элементов изготавливаемых оригиналов;
выбор маршрута их изготовления;
самостоятельный выбор оборудования и приспособлений на работу заданной сложности;
ретушь оригиналов.
546. Должен знать:
конструкцию координатографов различных типов и моделей;
правила настройки, регулирования и проверки на точность координатографа, контрольно-измерительных приборов, вспомогательных приспособлений и программирующих устройств;
правила построения на фотооригинале печатных плат и микросхем любой сложности.
547. Требуется среднее профессиональное образование.
50. Оператор вакуумно-напылительных процессов
Параграф 1. Оператор вакуумно-напылительных процессов, 2-й разряд
548. Характеристика работ:
напыление однослойных пленок металлов и стекол на вакуумных и плазменных установках;
установка подложек и масок без точного совмещения экранов и испарителей в рабочую камеру установки;
загрузка навесок испаряемых металлов и стекол на испарители различных конструкций;
замеры толщины в процессе напыления, контроль сплошности и адгезии.
549. Должен знать:
назначение, устройство и правила эксплуатации обслуживаемых установок;
назначение и принцип работы применяемых контрольно-измерительных приборов, правила пользования и обращения с ними;
назначение процесса откачки;
способы и методы контроля степени вакуума;
режимы испарения и осаждения распыляемого материала.
Параграф 2. Оператор вакуумно-напылительных процессов, 3-й разряд
550. Характеристика работ:
напыление многослойных пленочных микросхем на вакуумных и плазменных установках;
установка подложек, масок, экранов и испарителей в рабочую камеру вакуумной установки;
загрузка навесок испаряемых материалов (золото, алюминий, нихром и другое) на испарители различных конструкций;
замена мишеней на установках магнетронного напыления;
контроль электрических параметров процесса напыления; определение качества напыляемых слоев и толщины полученных пленок с помощью микроскопа.

544. Жұмыс үлгілері:
1) ауыстырылатын көпқабатты баспалық платалардың жиынтықтары – көпқабатты баспалық монтаждауға түпнұсқаларды даярлау;
2) пленкалы, гибридті және қатты микротәсімдердің түпнұсқалары - ±0,0З мм дәлдікте берілген сызба бойынша дайындау;
3) аспаптардың шкалаларына арналған циферблаттар – сызу.
Параграф 5. Прецизионды фотолитография координатографист, 5-разряд
545. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары күрделіліктегі баспа платалары мен нүктелерінің саны 2500 және одан да көп микротәсімдердің түпнұсқаларын координатографтарда оларды орналастырып, қолданылатын аспаптарды теңшеп, даярлау, тексеру және өлшеу;
нүктелерінің саны 1500 автоматты координатографтарда түпнұсқаларды кесуге арналған басқару бағдарламаларын құрастыру;
түпнұсқалардағы қателерді түзету;
дайындалатын түпнұсқалардың өлшеміне шек енгізу;
дайындаушылардың бағдарын таңдау;
берілген күрделіліктегі жұмысқа арналған жабдықтар мен айлабұйымдарды дербес таңдау.
546. Білуге тиіс:
түрлі үлгідегі және модельдегі координатографтардың құрылымы;
координатографтың, бақылау-өлшеу аспаптарының, қосалқы айлабұйымдар мен бағдарлаушы құрылғылардың дәлдігін реттеу және тексеру, теңшеу ережесі;
фототүпнұсқаларда түрлі күрделіліктегі баспалық платалар мен микротәсімдерді құру ережесі.
547. Кәсіптік орта білім қажет етіледі.
49. Вакуумды-тозаңдату процестерінің операторы
Параграф 1. Вакуумды-тозаңдату процестерінің операторы, 2-разряд
548. Жұмыс сипаттамасы:
вакуумды және плазмалық құрылғыларда бірқабатты пленкалардың металлдары мен шыныларын тозаңдату;
құрылғының жұмыс камерасына экрандар мен булағыштардың жиегі мен маскаларын дәлдемей орнату;
түрлі құрылымдағы булағыштарға буланатын металлдар мен шынылардың ілмектерін тиеу;
тозаңдату процесінде қалыңдықты өлшеу, тұтастығын және адгезияны бақылау.
549. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін құрылғылардың қызметі, құрылғысы және пайдалану ережесі, қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі мен жұмыс істеу принципі;
оларды пайдалану және ұстау ережесі;
тарту процесінің қызметі;
вакуум деңгейін бақылау әдістері мен тәсілдері;
тозаңданатын материалды булау және отырғызу режимдері.
Параграф 2. Вакуумды-тозаңдату процестерінің операторы, 3-разряд
550. Жұмыс сипаттамасы:
вакуумды және плазмалық құрылғыларда көпқабатты пленкалы микротәсімдерді тозаңдату;
вакуум құрылғының жұмыс камерасына жиегін, маскалар, экрандар және булағыш орнату;
түрлі құрылымдағы булағыштарға булау материалдарының (алтын, алюминий, нихром және тағы басқа) ілмегін жүктеу;
магнетронды тозаңдату құрылғысындағы нысаналарды ауыстыру;
тозаңдату процесінің электр параметрлерін бақылау; микроскоптың көмегімен алынған пленкалардың тозаңдалған қабатын және қалыңдығы сапасын айқындау.

551. Должен знать:
устройство, принцип действия и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных приборов;
назначение процесса откачки;
режимы испарения и осаждения распыляемого материала;
способы и методы контроля степени вакуума;
основные свойства и характеристики испаряемых материалов;
основные законы электротехники и вакуумной техники.
552. Примеры работ:
1) кристаллические элементы кварцевых резонаторов – напыление;
2) приборы квантовые - напыление трҰхслойных зеркал;
3) подложки, пленки, ситалловые спутники - напыление алюминия, золота, нихрома, индия, ванадия, никеля, молибдена с контролем качества и толщины напыленного слоя;
4) резисторы - напыление на ситалловую подложку через маску.
Параграф 3. Оператор вакуумно-напылительных процессов, 4-й разряд
553. Характеристика работ:
напыление одного и нескольких слоев металлов на пластины, а также пленки на вакуумных установках с термическим распылением;
обслуживание вакуумных установок различных типов, в том числе с магнетронным способом напыления;
определение неисправностей в работе установок и принятие мер по их устранению;
корректировка режимов напыления по результатам контрольного процесса;
регистрация и поддержание режимов осаждения с помощью контрольно-измерительной аппаратуры;
определение качества напыленных слоев и толщины полученных пленок с помощью микроскопа.
554. Должен знать:
устройство вакуумных установок различных моделей;
кинематику, электрические и вакуумные схемы;
правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
конструкцию универсальных и специальных приспособлений;
способы отыскания течей;
основные свойства пленок, используемых для получения токоведущих, резистивных и изоляционных элементов микросхем;
основы физического процесса получения тонких пленок;
основные виды брака и причины его возникновения.
555. Примеры работ:
1) конденсаторы тонкопленочные - напыление меди, нихрома, многоокиси кремния;
2) микросхемы (с малой степенью интеграции), ВЧ транзисторы - напыление на пластину алюминия, золота, нихрома, молибдена, систем: молибден-алюминий, титан-алюминий, вольфрам-алюминий, вольфрам-алюминий-вольфрам;
3) микроструктуры многослойные пленочные - получение методом напыления в вакууме с контролем качества и толщины пленок.
4) пластины с заданным рельефом - получение методом термического испарения трехслойного выпрямляющего контакта;

551. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы, қолдану принципі және баптау тәсілдері;
әмбебап және арнайы айлабұйымдардың, бақылау-өлшеу аспаптардың құрылғысы;
тарту процесінің қызметі, тозаңданатын материалды булау және отырғызу режимдері, вакуум деңгейін бақылау тәсілдері мен әдістері, буланатын материалдың негізгі қасиеті мен сипаттамасы;
электр техникасы мен вакуумды техниканың негізгі заңдары.
552. Жұмыс үлгілері:
1) кварц резонаторлардың кристаллды элементтері - тозаңдату;
2) квант аспаптар - үшқабатты айнаны тозаңдату;
3) жиектері, пленкалар, ситалл серіктері – тозаңдатылған қабаттың сапасы мен қалыңдығын бақылай отырып алюминий, алтын, нихром, индий, ванадий, никель, молибденді тозаңдату;
4) резисторлар – маска арқылы ситалл жиегін тозаңдату.
Параграф 3. Вакуумды-тозандату процестерінің операторы, 4-разряд
553. Жұмыс сипаттамасы:
бір және бірнеше қабатты металлдарды пластиналарға, сондай-ақ термиялық тозаңдату вакуумды құрылғыларында пленкаларды тозаңдату;
түрлі үлгідегі вакуум құрылғыларға, оның ішінде тозаңдатудың магнетронды тәсілімен қызмет көрсету;
құрылғылардың жұмысындағы ақаулықтарды айқындау және оларды жою бойынша шараларды қабылдау;
бақылау процесінің нәтижелері бойынша тозаңдату режимдерін түзету;
бақылау-өлшеу аспаптарының көмегімен отырғызу режимдерін тіркеу және ұстап отыру;
тозаңдатылған қабаттың сапасы мен алынған пленкалардың қалыңдығын микроскоптың көмегімен айқындау.
554. Білуге тиіс:
түрлі үлгідегі вакуум құрылғылардың құрылымы;
кинематиканы, электр және вакуум тәсімдерді;
қызмет көрсетілетін жабдықтың дәлдігін баптау және тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылғысы, қызметі және қолдану шарттары;
әмбебап және арнайы айлабұйымдардың құрылымы;
ағатын жерлерді табу тәсілдері;
микротәсімдердің ток жүргізетін, резистивті және оқшаулаушы элементтерін алуда пайдаланылатын пленкалардың негізгі қасиеттері;
жұқа пленкаларды алудың физикалық процесінің негіздері;
ақаудың негізгі түрлері және оның пайда болу себептері.
555. Жұмыс үлгілері:
1) жұқа пленкалы конденсаторлар – мыс, нихром, кремний көп тотығын тозаңдандыру;
2) микротәсімдер (кіші дәрежелі кіріктіру), ВЧ транзисторлар - алюминий, алтын, нихром, молибден пластиналарын; молибден-алюминий, титан-алюминий, вольфрам-алюминий, вольфрам-алюминий-вольфрам жүйелерін тозаңдандыру;
3) көп қабатты пленкалы микроқұрылымдар – пленка сапасы мен қалыңдығын бақылай отырып, вакуумда тозаңдату әдісімен алу;
4) берілген рельефті пластиналар – үшқабатты түзеткіш байланысты термиялық булау әдісімен алу;

5) платы анодные для люминесцентных индикаторов - напыление нескольких слоев металла (хром, никель, медь);
6) пленки (триацетатные, ПЭТФ) - напыление алюминия;
7) приборы квантовые - напыление пятислойных зеркал;
8) фотошаблоны металлизированные - напыление хрома.
Параграф 4. Оператор вакуумно-напылительных процессов, 5-й разряд
556. Характеристика работ:
напыление различными способами (термическое испарение, катодное распыление, электронно-лучевое и магнетронное напыление) однослойных и многослойных пленочных микроструктур для изделий с субмикронными размерами или с повышенной степенью интеграции с выбором оптимальных режимов напыления в пределах допусков, указанных в технологической документации;
обслуживание установок с программным управлением;
наблюдение за режимами процесса;
работа с измерительной аппаратурой с целью регистрации и поддержания режимов осаждения пленок;
сравнительный контроль качества просветляющих пленок по эталону.
557. Должен знать:
электрические и вакуумные схемы, способы проверки на точность различных моделей вакуумных напылительных установок;
конструкцию обслуживаемого оборудования;
правила определения режимов работы оборудования для получения металлических, резистивных пленок;
правила настройки и регулирования контрольно-измерительных инструментов и приборов;
электрофизические свойства взаимодействия полупроводник-металл, металл-металл;
основы электротехники и порядок работы вакуумной техники.
558. Требуется среднее профессиональное образование.
559. Примеры работ:
1) диски для видиконов - двух-, трехслойное напыление;
2) линзы из стекла К-8 оптической толщины l\4 нанесение одного слоя МgFе2 (просветление);
3) МДП-структуры - изготовление молибденового затвора;
4) пластины С ч Аs - напыление Аg с подслоем Сr;
5) пластины стеклянные - напыление маскирующих, кварцевых покрытий;
6) пластины полупроводниковые (диодные матрицы, СВЧ - транзисторы, БИС, СБИС, ЗУ, стабилитроны) - одно или двухслойное напыление различными способами;
7) пленка полистирольная или стирофлексная, конденсаторная бумага - напыление различных металлов на вакуумной установке;
8) пленки полупроводниковые и контактные площадки - напыление на монокристаллические подложки германия, кремния, арсенида галлия;
9) подложки кварцевые - нанесение 15 слоев равной оптической толщины l\4 (зеркало с коэффициентом отражения 99%);
10) приборы квантовые - напыление cеми-, одиннадцати- слойных зеркал.
Параграф 5. Оператор вакуумно-напылительных процессов, 6-й разряд
560. Характеристика работ:
напыление металлических, резистивных и диэлектрических пленок на установках различных типов;
самостоятельный выбор способа нанесения пленок (термическое осаждение в вакууме, катодное распыление, осаждение из газовой фазы, электронно-лучевое и магнетронное напыление и так далее);
отработка режимов напыления.

5) люминесцентті индикаторларға арналған анодты платалар – металлдың бірнеше қабатын тозаңдату;
6) пленкалар (үшацетатты, ПЭТФ) – алюминий тозаңдату;
7) квант аспаптар – бес қабатты айналарды тозаңдату;
8) металдандырылған фотошаблондар – хромды тозаңдату.
Параграф 4. Вакуумды-тозаңдату процестерінің операторы, 5-разряд
556. Жұмыс сипаттамасы:
технологиялық құжаттамада көрсетілген шектердің шеңберінде оңтайлы режимдерді таңдай отырып субмикронды мөлшерлі немесе жоғарылатылған дәрежелі бұйымдар үшін бірқабатты және көпқабатты пленкалы микроқұрылымдарды түрлі тәсілдермен (термиялық буландыру, катодты тозаңдату, электронды-сәулелі және магнетронды тозаңдату) тозаңдату;
бағдарламалық басқару құрылғыларына қызмет көрсету;
процесс режимдерін қадағалау;
пленкаларды тұндыру режимдерін тіркеу және қолдау мақсатында өлшегіш аппаратпен жұмыс істеу;
эталон бойынша ағартатын пленкалардың сапасын салыстырмалы бақылау.
557. Білуге тиіс:
электр және вакуум тәсімдер, вакуумды тозаңдату құрылғыларының түрлі үлгілерін дәлдікке тексеру тәсілдері;
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымын;
металл, резисті пленкаларды алуға арналған жабдық жұмысы режимдерін айқындау ережесі;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарын теңшеу және реттеу ережесі;
жартылай өткізгіш-металл, металл-металдардың өзара іс-қимылдарының электр физикалық негіздері;
электр техникасы мен вакуум техникасының жұмыс тәртібі.
558. Кәсіптік орта білім қажет етіледі.
559. Жұмыс үлгілері:
1) видикондарға арналған дискілер – екі, үшқабатты тозаңдату;
2) 1\4 оптикалық қалыңдықтағы К-8 шынысынан жасалған линза бірқабат МgFе2 келтіру (ағарту);
3) МДП- құрылымдар - молибденді жапқыш әзірлеу;
4) С ч Аs пластиналар - Сr қабатты Аg тозаңдату;
5) шыны пластиналар – жасыратын, кварцты қабаттар тозаңдатып қондыру;
6) жартылай өткізгішті пластиналар (диодты матрицалар, СВЧ - транзисторлар, БИС, СБИС, ЗУ, стабилитрондар) - түрлі тәсілдермен бір немесе екіқабатты тозаңдатып қондыру;
7) полистирольді немесе стирофлексті пленка, конденсатор қағаз - вакуум құрылғыда түрлі металлдарды тозаңдатып қондыру;
8) жартылай өткізгішті пленкалар және байланыс алаңшалары - германийдің, кремний, галлий арсенидінің монокристалды жиектері;
9) кварц жиектер - 1\4 оптикалық қалыңдыққа тең 15 қабатты қондыру (көрсету коэффициенті 99% айна);
10) квант аспаптар – жеті, он бір қабатты айналарды тозаңдатып қондыру.
Параграф 5. Вакуумды-тозандату процестерінің операторы, 6-разряд
560. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі үлгідегі құрылғыларда металл, резистивті және диэлектрлі пленкаларды тозаңдатып қондыру;
пленкаларды қондырудың тәсілдерін өз бетінше таңдау (вакуумда термиялық тұндыру, катодты тозаңдату, газ фазасына тұндыру, электронды-сәулелі және магнетронды тозаңдату және тағы басқа);
тозаңдату режимдерін меңгеру.

561. Должен знать:
конструкцию, способы и правила проверки на точность различных типов оборудования для напыления микропленочных структур;
методы определения способа нанесения пленок и последовательности процесса;
правила определения режимов получения пленочных микроструктур;
методы контроля параметров пленок;
физику процесса получения пленочных микроструктур различными способами.
562. Требуется среднее профессиональное образование.
563. Примеры работ:
1) микросхемы пленочные, полупроводниковые приборы - изготовление опытных образцов на установках различных типов с двухслойной или многослойной металлизацией;
2) пластины кремния различных типов - сплавление с одновременным нанесением алюминия;
3) пластины со структурами - многослойное напыление на установках различных типов;
4) покрытия оптические - просветление трехслойное двухстороннее;
5) фильтры интерференционные - нанесение двух двенадцатислойных зеркал с промежуточным слоем l\2.
Параграф 6. Оператор вакуумно-напылительных процессов, 7-й разряд
564. Характеристика работ:
напыление металлических и окисных покрытий с заданной оптической плотностью и дефектностью;
напыление тугоплавких металлов с образованием силицидов;
составление программ проведения процесса напыления с использованием ЭВМ;
замер поверхностного сопротивления силицидов и пленок металла;
определение отражающей способности пленки и коэффициента запыления рельефа пленкой;
отработка режимов напыления пленки с получением указанных параметров (толщина, состав, коэффициенты запыления и отражения), настройка и калибровка по эталонам приборов для измерения заданных параметров;
сборка и разборка внутрикамерного устройства установок и их чистка;
отыскание течей вакуумных систем и принятие мер по их ликвидации;
оценка качества высокого вакуума.
565. Должен знать:
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
принцип работы откачных средств и способы измерения вакуума;
наладку и настройку контрольно-измерительных приборов;
способы получения проводящих, резистивных, барьерных, диэлектрических слоев и диодов Шоттки;
влияние режимов напыления на электрофизические свойства пленок.
566. Требуется среднее профессиональное образование.
51. Оператор диффузионных процессов
Параграф 1. Оператор диффузионных процессов, 2-й разряд
567. Характеристика работ:
ведение процессов диффузии примесей (бора, фосфора) в кремний и создание защитных покрытий химико-термическим методом (под руководством рабочего высшей квалификации);
окисление пластин кремния в потоке газов и паров воды;
загрузка и выгрузка пластин кремния;
измерение температуры рабочей зоны установки и наблюдение за другими режимами с помощью контрольно-измерительных приборов и термопар;
изготовление шлифов на пластинах кремния и определение по ним глубины диффузии;
вжигание металлизированных контактов (алюминий, золото) в кремний;
взвешивание диффузанта и его загрузка.

561. Білуге тиіс:
микропленкалы құрылымдағы жабдықтардың түрлі үлгілерінің құрылымы, дәлдігін тексеру әдістері мен ережесі;
пленка қондыру тәсілін және процестің кезектілігін айқындау әдістері;
пленкалы құрылымдарды алу режимдерін айқындаудың ережесі;
пленкалардың параметрлерін бақылау әдістері;
түрлі тәсілдермен пленкалы микроқұрылымдарды алу процесінің физикасын.
562. Кәсіптік орта білім қажет етіледі.
563. Жұмыс үлгілері:
1) пленкалы микротәсімдер, жартылай өткізгішті аспаптар - екіқабатты және көпқабатты металдандырудың түрлі үлгідегі құрылғыларында тәжірибелік үлгілерін әзірлеу;
2) түрлі үлгідегі кремний пластиналар – бір уақытта алюминий жағып балқыту;
3) құрылымды пластиналар - түрлі үлгідегі құрылғыларда көпқабатты тозаңдату;
4) оптикалық қабаттар – үшқабатты екіжақты ағарту;
5) интерференционды сүзгілер - l\2 аралық қабатты екі он екі қабатты айнаға қондыру.
Параграф 6. Вакуумды-тозандату процестерінің операторы, 7-разряд
564. Жұмыс сипаттамасы:
берілген оптикалық тығыздық пен ақаулықпен металл және тотықты қабатты тозаңдатып қондыру;
силицидтен пайда болған баяу балқитын металлдарды тозаңдату;
ЭЕМ пайдалана отырып тозаңдату процесін жүргізудің бағдарламасын жасау;
силицидтер мен металл пленкаларының сыртқы кедергісін өлшеу;
пленка мен пленка рельефін тозаңдату коэффициентінің көрсеткіш қасиетін айқындау;
көрсетілген параметрлерді ала отырып пленканы тозаңдату режимін меңгеру (қалыңдығы, құрамы, тозаңдату және көрсеткіш коэффициенттері), берілген параметрлерді өлшеуге арналған аспаптардың эталондары бойынша теңшеу және калибрлеу;
құрылғылардың камера ішілік құрылымын құрастыру және жинау және оларды тазалау;
вакуум жүйелерінің ағынын табу және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау;
жоғары вакуум сапасын бағалау.
565. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы және жұмыс принципі;
тартатын құралдардың жұмыс істеу принципі және вакуумды өлшеу тәсілдері;
бақылау-өлшеу аспаптарын баптау және теңшеу, өткізгіш, резистивті, барьерлік, диэлектрлі қабаттарды және Шоттки диодтарын алу тәсілдері;
пленкалардың электр физикалық қасиетіне тозаңдату режимдерінің әсері.
566. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
50. Диффузионды процестердің операторы
Параграф 1. Диффузионды процестердің операторы, 2-разряд
567. Жұмыс сипаттамасы:
кремнийге қоспалау (бор, фосфор) диффузиялары процестерін жүргізу және қорғаныс қабаттарын химиялық-термиялық әдіспен жасау (жоғары білікті жұмысшының басшылығымен);
газ ағынында және су буындағы кремний пластиналарын қышқылдау;
кремний пластиналарын тиеу және түсіру;
құрылғының жұмыс аймағы температурасын өлшеу және басқа режимдерді бақылау-өлшеу аспаптарының және термобудың көмегімен қадағалау;
кремний пластиналарындағы шлифтерді әзірлеу және солар бойынша диффузияларды айқындау;
металданған байланыстарды (алюминий, алтын) кремнийге күйдіру;
диффузантты өлшеу және оны жүктеу.

568. Должен знать:
наименование, назначение важнейших частей и принцип действия установок для проведения процессов окисления;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов, ротаметров, контактных термометров;
методы определения толщины окислов по интерференционным полосам в сравнении с таблицей;
основные свойства полупроводниковых материалов (германий, кремний) и материалов, применяемых для легирования (бор, фосфор и их соединения);
основы теории получения р-п переходов (диодов и триодов);
принцип действия установок измерения удельного сопротивления четырехзондовым методом.
569. Примеры работ:
1) пластины кремния, германия - термообработка перед фотолитографией;
2) пленки окисные - получение методом контролируемого низкотемпературного окисления моносилана кислородом в среде инертного газа;
3) подложки - насыщение бором.
Параграф 2. Оператор диффузионных процессов, 3-й разряд
570. Характеристика работ:
ведение процессов окисления, диффузии примесей в один из видов полупроводникового материала на налаженном оборудовании определенного типа;
измерение толщины окисла и дрейфовой области кремниевых пластин;
изготовление косых и сферических шлифов, выявление переходов, измерение глубины р-п перехода поверхностного сопротивления и концентрации примесей;
контроль режима диффузионного процесса;
загрузка и выгрузка пластин с помощью автоматического загрузчика;
контроль качества пластин после диффузии и окисления;
комплектация (формирование) партий эпитаксиальных структур.
571. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемых оборудования и установок;
методы измерения температуры в рабочей зоне установки;
степени осушки газа;
свойства газов, применяемых материалов;
основные законы электротехники и вакуумной техники в пределах выполняемых работ;
влияние различных факторов на параметры диффузионных слоев;
устройство приборов для контроля процесса;
методы измерения поверхностного сопротивления;
методы контроля толщины дрейфовой области.
572. Примеры работ:
1) биффузия золота;
2) стекло боросиликатное - диффузия бора;
3) стекла растворимые - диффузия сурьмы;
4) структуры кремниевые - геттерирование с помощью пленки SI 02 с одновременной диффузией никеля.
Параграф 3. Оператор диффузионных процессов, 4-й разряд
573. Характеристика работ:
окисление и диффузия примесей в германий, кремний и арсенид галлия с применением твердых, жидких и газообразных диффузантов;
отжиг ионно-легированных слоев;
ведение процесса дрейфа ионов лития в пластины кремния;
одновременное проведение двух процессов окисления или диффузии;
дозирование легирующих элементов;
подготовка газораспределительного пульта к работе;
сборка и наладка отдельных узлов газовой системы (определение точки росы и содержания кислорода в технологических газах);
наблюдение за температурой и другими режимами и регулирование их;
определение неисправностей в работе оборудования;
измерение электрических параметров р-п переходов, резисторов и характеристик микросхем.

568. Білуге тиіс:
қышқылдау процестерін жүргізуге арналған құрылғылардың атауы, маңызды бөліктерінің қызметі мен қолдану принципі;
бақылау-өлшеу аспаптарының, ротаметрлердің, байланысты термометрлердің қызметі және пайдалану шарттары;
кестедегімен салыстырып интерференционды жолақтар бойынша тотықтардың қалыңдығын айқындау тәсілдері;
жартылай өткізгішті (германий, кремний) материалдар мен легирлеуде (бор, фосфор және олардың қоспалары) қолданылатын материалдардың негізгі қасиеттері;
р-п ауыспаларды (диодтар және триодтар) алу теориясының негіздері;
төрт зонды әдіспен шекті кедергіні өлшеу құрылғысын қолдану принципі.
569. Жұмыс үлгілері:
1) кремний, германий пластиналары - фотолитографиядан алдын термоөңдеу;
2) тотықты пленкалар-бақыланатын төмен температурадағы тотықтандыру әдісімен инертті газ ортасында оттегімен алу;
3) жиектері – бормен қанықтыру.
Параграф 2. Диффузионды процестердің операторы, 3-й разряд
570. Жұмыс сипаттамасы:
белгілі бір үлгідегі жөнделген жабдықта жартылай өткізгіш материалдардың бір түріне тотықтандыру, араластыру процестерін жүргізу;
кремний пластиналары тотығының қалыңдығын және дрейфті жерлерін өлшеу;
беттік кедергінің және қоспа концентрацияларының қиғаш және сфералық шлифтерін, өтпелерін анықтау, тереңдігін өлшеу;
диффузиялы процесс режимін бақылау;
автоматты тиегіштің көмегімен пластиналарды тиеу және түсіру;
пластиналар сапасын араластыру және тотықтырудан кейін бақылау;
эпитаксиалды құрылымдар партияларын жиынтықтау (қалыптастыру).
571. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтар мен құрылғылардың құрылғысы және баптау тәсілдері, орнату аймағындағы температураны өлшеу әдістері, газды кептіру дәрежелері, газдың, қолданылатын материалдардың қасиеттері, орындалатын жұмыстың шегінде электр техникасы және вакуум техникасының негізгі заңдары;
түрлі факторлардың диффузионды қабатқа әсері;
процесті бақылауға арналған аспаптардың құрылғысы;
беттік кедергіні өлшеу әдістері;
дрейфті жерлердің қалыңдығын бақылау әдістері.
572. Жұмыс үлгілері:
1) алтын диффузиясы;
2) боросиликатты шыны – бор диффузиясы;
3) ерігіш шыны – сүрме диффузиясы;
4) кремний құрылымдары – бір уақытта никельді араластыра отырып SI 02 пленканың көмегімен геттерлеу.
Параграф 3. Диффузиялық процестер операторы, 4-й разряд
573. Жұмыс сипаттамасы:
қатты, сұйық және газ тәріздес диффузанттарды пайдалана отырып германий, кремний және галлий арсенидке қоспалауды тотықтандыру және араластыру;
ионды қоспалау қабатын күйдіру;
иондар дрейфі процесін кремний пластиналарына құю процесін жүргізу;
екі қышқылдандыру немесе араластыру процесін бір уақытта жүргізу;
қоспалаушы элементтерді мөлшерлеу;
газ бөлетін пультті жұмысқа дайындау;
газ жүйесіндегі жеке тораптарды құрастыру және баптау (технологиялық газдардағы өсу нүктесін және оттектің құрамын айқындау);
температураны және басқа режимдерді қадағалау және оларды реттеу;
жабдық жұмысындағы бұзылған жерлерді айқындау;
Р-п өтпелерді, резисторларды және микротәсімдер сипаттамасының электр параметрлерін өлшеу.

574. Должен знать:
устройство установок с высокочастотным нагревом, установок дрейфа, водородной, вакуумной и силитовых печей;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов (термопар, гальванометров, осциллографов, вакуумметров и другое);
методы измерения температурного профиля диффузионной печи;
основные свойства полупроводниковых материалов (германий, арсенид галлия, кремний);
свойства газов (водород, азот, кислород);
основные свойства диффузантов;
режимы процесса;
способы и методы контроля;
элементарный расчет параметров диффузионных слоев;
основные свойства оксидных пленок, р-п, п-п переходов;
методы их получения и контроля.
575. Примеры работ:
1) диффузия мышьяка, сурьмы;
2) диффузия фосфора из треххлористого фосфора, оксихлорена и из легированных пленок;
3) диффузия бора из нитрида бора и трибромида бора;
4) диффузия бора и золота, фосфора и золота (одновременное проведение процесса);
5) кремний - окисление в парах НСL;
6) пластины кремния - термическое окисление в печах типа СДО 125/3-12.
Параграф 4. Оператор диффузионных процессов, 5-й разряд
576. Характеристика работ:
ведение сложных процессов диффузии и окисления в диффузионных печах различных типов (в том числе с программным управлением) с применением твердых, жидких и газообразных диффузантов;
составление программ проведения процесса;
введение легирующих присадок в кремний, германий, арсенид галлия;
обслуживание печей непрерывного действия, водородной, вакуумной установок;
измерение электро-параметров БИС, СБИС и транзисторных структур;
проведение элементарного расчета параметров диффузионных слоев;
анализ экспериментальных данных по результатам измерений параметров диффузионных слоев, окисных пленок;
контроль и корректировка режимов технологических процессов диффузии, окисления, отжига ионно-легированных слоев;
сборка, вакуумирование и отпайка кварцевых ампул с мышьяком, сурьмой, бором и их соединениями в качестве лигатуры;
сборка газовой системы и проверка ее герметичности;
определение неисправностей в работе оборудования и их устранение.
577. Должен знать:
электрические и газовые схемы обслуживаемого оборудования, правила его наладки на заданный режим;
правила настройки и регулирования приборов для контроля процесса;
очистительную систему для газов, поступающих в установку;
правила определения режимов работы;
влияние характеристик диффузионных слоев на параметры получаемых приборов.

574. Білуге тиіс:
жоғары жиіліктегі қыздыру құрылғысының, дрейф, сутегі, вакуумды және силитті пештердің құрылғыларының құрылымы, бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі және пайдалану шарттары (термобу, гальванометрлер, осциллографтар, вакуумметрлер және тағы басқа);
диффузиялық пештердің температуралық пішінін өлшеу әдістері;
жартылай өткізгіш материалдардың (германий, галлий арсениді, кремний) негізгі қасиеттері;
газдардың қасиеттері (сутегі, азот, оттегі);
диффузанттардың негізгі қасиеттері;
процестердің режимдері;
бақылау тәсілдері мен әдістері;
диффузиялық қабаттар параметрлерін қарапайым есептеу;
оксидті пленкалардың, р-п өтпелердің негізгі қасиеттері;
оларды алу және бақылау әдістері.
575. Жұмыс үлгілері:
1) мышьяк, сүрмені араластыру;
2) үшхлорлы фосфордан, оксихлореннен және қоспаланған пленкалардан жасалған фосфорды араластыру;
3) бор нитридінен және бор тритромидінен жасалған борды араластыру;
4) бор мен алтынды, фосфор мен алтынды араластыру (процесті бір уақытта жүргізу);
5) кремний - НСL жұбында тотықтандыру;
6) кремний пластиналары - СДО 125/3-12 үлгідегі пештерде термиялық тотықтандыру.
Параграф 4. Диффузиялық процестер операторы, 5-й разряд
576. Жұмыс сипаттамасы:
қатты, сұйық және газ тәріздес диффузанттарды пайдалана отырып түрлі үлгідегі диффузиялық (оның ішінде бағдарламалық басқарылатын) пештерде араластыру және тотықтандырудың күрделі процестерін жүргізу. процесті жүргізу бағдарламаларын құрастыру;
кремний, германий, галлий арсенидіне қоспаланған жапсырмаларды енгізу;
үздіксіз жұмыс істейтін пештерге, сутекті, вакуумды құрылғыларға қызмет көрсету;
БИС, СБИС электр параметрлерін және транзисторлық құрылымдарды өлшеу;
араласатын қабаттар параметрлерін қарапайым есептеуді жүргізу;
араласатын қабаттар, тотыққан пленкалар параметрлерін өлшеу нәтижелері бойынша экспериментті деректерді талдау;
араластыру, тотықтыру, ионды араластыру қабаттарын күйдіру технологиялық процестерінің режимдерін бақылау және түзету;
мышьяк, сүрме, бор қосылған кварцты ампулалар және олардың қоспаларын лигатура ретінде құрастыру, вакуумдау және ажыратып алу;
газ жүйесін құрастыру және оның герметикалығын тексеру;
жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды айқындау және оларды жою.
577. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың электр және газ тәсімдері, берілген режимге оны баптау ережесі;
процесті бақылауға арналған аспаптарды теңшеу және реттеу ережесі;
құрылғыға келіп түсетін газды тазарту жүйесі;
жұмыс режимдерін айқындау ережесі;
алынатын аспаптардың параметрлеріне аралас қабаттардың сипаттамасының әсері.

578. Требуется среднее профессиональное образование.
579. Примеры работ:
1) диффузия цинка в парах мышьяка или фосфора в тройные соединения;
2) пластины кремния - диффузия бора, фосфора, мышьяка в печах с программным управлением типа СДО-125/3-15;
3) пластины кремния - окисление при повышенном давлении; создание скрытых слоев; легирование сурьмой и мышьяком в печах с программным управлением;
4) пластины кремния - создание подзатворного диэлектрика и контроль его параметров.
Параграф 5. Оператор диффузионных процессов, 6-й разряд
580. Характеристика работ:
ведение сложных процессов диффузии, окисления с применением твердых, жидких и газообразных диффузантов;
обслуживание печей и установок любого типа, в том числе и с программным управлением;
обработка экспериментальных данных, построение графиков, таблиц по статистическим данным;
проведение расчета концентрационного профиля, поверхностной концентрации, типа проводимости слоев;
самостоятельное задание режимов, самостоятельная работа на полярископе и лазерном элипсометре, определение плотности поверхностных состояний по вольт-емкостным характеристикам при изготовлении канальных БИС;
расчет и экспериментальное определение профиля распределения примеси;
работы на автоматических диффузионных установках - налаживание, корректировка режимов в процессе работы и контроль.
581. Должен знать:
конструкцию, способы и правила проверки на точность оборудования и устройств различные типов для проведения процесса диффузии;
теорию процессов диффузии и окисления;
влияние различных параметров на характеристики диффузионных слоев;
способы и методы определения годности переходов;
физико-химические свойства применяемых материалов;
расчеты, связанные с проведением процессов диффузии.
582. Требуется среднее профессиональное образование.
Параграф 6. Оператор диффузионных процессов, 7-й разряд
583. Характеристика работ:
ведение сложных высокотемпературных процессов диффузии из опытном оборудовании и оборудовании с микропроцессорным программным управлением с применением различных типов диффузантов;
ведение процесса окисления кремниевых пластин пирогенным способом;
расчет необходимых пропорций кислорода и водорода в их смеси;
одновременное проведение трех процессов окисления или диффузии;
выбор способа формирования диэлектрика в зависимости от назначения и требований к нему;
получение р-п переходов и контроль их вольт-амперных характеристик на измерителе Л2-56;
сбор и обработка информации с помощью компьютера;
анализ причин возникновения брака на операциях высокотемпературных обработок и принятие мер по его устранению.

578. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
579. Жұмыс үлгілері:
1) мышьяк немесе фосфор жұбында мырышты үш еселік қоспаларға араластыру;
2) кремний пластиналары - СДО-125/3-15 үлгісіндегі бағдарламалық басқарылатын пештерде борды, фосфорды, мышьякты араластыру;
3) кремний пластиналары – жоғары қысымда тотықтыру; көрінбейтін қабаттар жасау; бағдарламалық басқарылатын пештерде сүрмемен және мышьякпен араластыру;
4) кремний пластиналары – жапқыш диэлектрик құру және оның параметрлерін бақылау.
Параграф 5. Диффузиялық процестер операторы, 6-й разряд
580. Жұмыс сипаттамасы:
қатты, сұйық және газ тәрізді диффузианттарды пайдалана отырып араластыру, тотықтырудың күрделі процестерін жүргізу;
түрлі үлгідегі, оның ішінде бағдарламалық басқарылатын пештер мен құрылғыларға қызмет көрсету;
экспериментті деректерді өңдеу, статистикалық деректер бойынша кестелер түзу;
топтастырылған пішіндегі, үстіртін қойырту есебін, қабаттардың өткізгіштігін жүргізу;
арналық БИС әзірлеуде режимдердің дербес тапсырмалары, полярископта және лазерлі элипсометрде дербес жұмыс істеу, тығыздықтың бетіндегі жағдайды вольт-сыйымдылығы сипаттамасы бойынша айқындау;
қоспаларды бөлу пішіндерін есептеу және экспериментальды айқындау;
автоматы диффузиялық құрылғыларда жұмыс – жұмыс процесіндегі режимдерді тәртіпке келтіру, түзету және бақылау.
581. Білуге тиіс:
араластыру процесін жүргізуге арналған түрлі үлгідегі жабдықтар мен құрылғылардың құрылымы, дәлдігін тексеру тәсілдері мен ережесі;
араластыру және тотықтыру процестерінің теориясы; аралас қабаттардың сипаттамасына түрлі параметрлердің әсері;
өтпелердің жарамдылығын айқындау тәсілдері мен әдістері;
қолданылатын материалдардың физикалық-химиялық қасиеттері;
араластыру процестерін жүргізуге байланысты есептер.
582. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
Параграф 6. Диффузиялық процестер операторы, 7-разряд
583. Жұмыс сипаттамасы:
диффузанттардың түрлі үлгілерін пайдалана отырып тәжірибелік жабдықта және микропроцессорлық бағдарламалық басқарылатын жабдықта араластырудың жоғары температуралық процестерін жүргізу;
пирогенді тәсілмен кремний пластиналарын тотықтыру процесін жүргізу;
оттегі мен сутегі қоспаларының қажетті пропорцияларын есептеу;
тотықтыру немесе араластырудың үш процесін бір уақытта жүргізу;
қызметіне және оған талаптарға қарай диэлектрик қалыптастыру әдісін таңдау;
Р-п өтпелерді алу және олардың вольт амперлік сипаттамасын Л2-56 өлшегіште бақылау;
компьютердің көмегімен ақпарат жинақтау және өңдеу;
жоғары температуралық өңдеу операцияларында ақаулардың пайда болу себептерін талдау және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау.

584. Должен знать:
устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения контрольно-измерительного оборудования (спектрофотометры MPVSD, "Suzfsсan", ЛЭФ-ЗМ);
назначение окисных пленок и диффузионных слоев и требования к ним;
факторы, определяющие скорость роста окислов;
механизмы диффузии в полупроводниках;
виды брака из термодиффузионных операциях, причины его возникновения и способы устранения;
способы получения р-п переходов и методы определения их годности.
585. Требуется среднее профессиональное образование.
586. Примеры работ:
1) изолирующий окисел - пирогенное окисление;
2) диффузия фосфора в поликремний - легирование затвора.
52. Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев
Параграф 1. Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев, 3-й разряд
587. Характеристика работ:
ведение процесса наращивания эпитаксиальных, поликристаллических, диэлектрических, металлических слоев с определенными параметрами на установках эпитаксиального наращивания;
подготовка оборудования к работе, проверка оборудования на герметичность, загрузка и разгрузка подложек;
контроль и корректировка режима процесса наращивания;
проверка качества применяемых подложек, материалов;
ведение процесса газового травления;
замер температуры оптическим пирометром;
заправка испарителей SiCL4;
снятие и установка кварцевой оснастки на оборудовании различных типов;
проведение профилактики газовой системы;
замена баллонов.
588. Должен знать:
устройство важнейших частей, принцип действия установок эпитаксиального наращивания и контрольно-измерительных приборов;
свойства химикатов, применяемых для наращивания эпитаксиальных, поликристаллических, диэлектрических и металлических слоев;
реакции, происходящие на поверхности подложки в процессе наращивания;
влияние примесей на качество эпитаксиальных, поликристаллических, диэлектрических и металлических слоев;
способы градуирования ротаметров;
методы измерения и регулирования температуры процесса наращивания испарителей, охлаждения реактора;
правила работы с баллонами, магистральными газами и газовыми смесями.
589. Примеры работ:
1) эпитаксиальные, поликристаллические, диэлектрические, металлические слои - наращивание однослойных структур.
Параграф 2. Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев, 4-й разряд
590. Характеристика работ:
ведение процесса наращивания эпитаксиальных, поликристаллических, диэлектрических и металлических слоев всех типов;
корректировка процесса наращивания по результатам контрольного процесса;
расчет скорости наращивания эпитаксиальных, поликристаллических, диэлектрических и металлических слоев;
расчет концентрации легирующей примеси;
карбидизация графитовых нагревателей (пьедесталов);
приготовление растворов SiCL4 с определенной концентрацией легирующей примеси;
определение неисправностей в установках.

584. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы және жұмыс принципі;
бақылау-өлшеу жабдықтарының қызметі және қолдану шарттары (MPVSD, "Suzfsсan", ЛЭФ-ЗМ спектрофотометрлер);
тотық пленкаларының және аралас қабаттарының қызметі және оларға талаптар;
тотықтардың өсу жылдамдығын айқындайтын факторлар;
жартылай өткізгіштерде араластыру механизмі;
термодиффузиялық операциялардан ақаулардың түрлері, оның пайда болуы себептері және жою тәсілдері, р-п өтпелерді алу тәсілдері және олардың жарамдылығын айқындау тәсілдері.
585. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
586. Жұмыс үлгілері:
1) оқшаулағыш тотық - пирогенді тотықтыру;
2) фосфорды поликремнийге араластыру – жапқыштарды қоспалау.
51. Эпитаксиалды қабаттарды ұзарту жөніндегі оператор
Параграф 1. Эпитаксиалды қабаттарды ұзарту жөніндегі оператор, 3-разряд
587. Жұмыс сипаттамасы:
эпитаксиалды ұзарту құрылғыларында белгілі параметрлермен эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік, металл қабаттарды ұзарту процесін жүргізу;
жабдықты жұмысқа дайындау, жабдықтың герметикалығын тексеру, жиектерін тиеу және түсіру;
ұзарту процесі режимін бақылау және түзету;
қолданылатын жиектердің, материалдардың сапасын тексеру;
газбен өңдеу процесін жүргізу;
оптикалық пирометр температурасын өлшеу; SiCL4 булағыштарға май құю;
түрлі үлгідегі жабдықтардағы кварцты жарақтарды шешу және орнату;
баллондарды ауыстыру.
588. Білуге тиіс:
маңызды бөліктердің құрылғысы, эпитаксиалды ұзарту құрылғыларының және бақылау-өлшеу аспаптарының қолдану принципі;
эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік және металл қабаттарды ұзартуда қолданылатын химикаттардың қасиеті;
ұзарту процесінде жиектерінің бетінде болатын реакциялар;
эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік және металл қабаттардың сапасына қоспалардың әсері;
ротаметрлерді градуирлеу тәсілдері;
булағыштарды ұзарту, реакторды салқындату процесінің температурасын өлшеу және реттеу әдістері;
баллондармен, магистральді газдармен және газ қоспалармен жұмыс істеу ережесі.
589. Жұмыс үлгілері:
1) эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік, металл қабаттар - бір қабатты құрылымды ұзарту.
Параграф 2. Эпитаксиалды қабаттарды ұзарту жөніндегі оператор, 4-разряд
590. Жұмыс сипаттамасы:
барлық үлгідегі эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік, металл қабаттарды ұзарту процесін жүргізу;
бақылау процесінің нәтижелері бойынша ұзарту процесін түзету; эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік, металл қабаттарды ұзарту жылдамдығын есептеу;
қоспаланатын қосындының концентрациясын есептеу;
графитті қыздырғыштарды (пьедесталдарды) карбидтеу;
қоспаланған қосындылардың белгілі концентрацияларының SiCL 4 ерітінділерін әзірлеу;
құрылғылардағы ақауларды айқындау.

591. Должен знать:
устройство и способы подналадки оборудования различных типов;
методы наращивания эпитаксиальных, поликристаллических, диэлектрических, металлических слоев и их свойства;
свойства полупроводниковых материалов; свойства газов;
методы измерения основных электрофизических и структурных параметров эпитаксиальных, поликристаллических, диэлектрических и металлических структур;
устройство, назначение и условия применения приборов для контроля процесса, системы газораспределения и водяного охлаждения;
влияние концентрации легирующей примеси на параметры эпитаксиальных структур, поликристаллических, диэлектрических и металлических слоев;
основы электротехники в пределах выполняемой работы.
592. Примеры работ:
1) эпитаксиальные, поликристаллические, диэлектрические и металлические слои - наращивание структур со скрытыми слоями.
Параграф 3. Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев, 5-й разряд
593. Характеристика работ:
ведение процессов наращивания многослойных эпитаксиальных структур, диэлектрических слоев;
наращивание сверхтонких поликристаллических, диэлектрических, металлических слоев;
устранение разброса параметров слоев различными методами;
замена стаканов и настройка индукторов по температурному режиму на установках, использующих ВЧ-нагрев;
настройка температурного режима процесса на установках, использующих инфракрасные и другие виды нагрева;
задание режимов на электронной системе управления технологическим процессом.
594. Должен знать:
электрическую и газовую схему обслуживаемого оборудования, способы ее проверки, основные неисправности и методы их устранения;
режимы и правила проведения процессов для получения сложных и многослойных эпитаксиальных структур, поликристаллических, диэлектрических, металлических слоев;
правила настройки и регулировки приборов для контроля процесса, основы теории процесса эпитаксиального наращивания;
правила работы с электронной системой управления технологическим процессом.
595. Требуется среднее профессиональное образование.
596. Примеры работ:
1) структуры многослойные эпитаксиальные - наращивание с заданными параметрами;
2) структура многослойная диэлектрик - полупроводник – наращивание;
3) слои тонкие эпитаксиальные - наращивание.
Параграф 4. Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев, 6-й разряд
597. Характеристика работ:
самостоятельное ведение процессов получения эпитаксиальных, диэлектрических, поликристаллических и металлических слоев любого назначения на оборудовании различных типов;
проведение процессов, стимулированных плазмой, и процессов с использованием газообразных, жидкостных и твердых источников;
проведение экспериментальных и опытных работ по наращиванию слоев;
самостоятельная корректировка режимов в процессе работы;
расчет концентрации легирующей примеси, расчет скорости потоков паров и газов, температурных режимов;
задание и корректировка режимов на электронной системе управления технологическим процессом.

591. Білуге тиіс:
түрлі үлгідегі жабдықтардың құрылғысы және баптау тәсілдері;
эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік, металл қабаттарды ұзарту әдістері және олардың қасиеттері, жартылай өткізгішті материалдардың қасиеті;
газдың қасиеті, эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік, металл құрылымдардың негізгі электр физикалық және құрылымдық параметрлерін өлшеу әдістері;
газ бөлу және сумен салқындату жүйесін бақылауға арналған аспаптардың қызметі және қолдану шарттары;
эпитаксиалды құрылымдардың, эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік, металл қабаттардың параметрлеріне қоспаланатын қосындылардың концентрациясының әсері, орындалатын жұмыс шеңберінде электр техника негіздері.
592. Жұмыс үлгілері:
1) эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік, металл қабаттар – жасырын қабатты құрылымдарды ұзарту.
Параграф 3. Эпитаксиалды қабаттарды ұзарту жөніндегі оператор, 5-разряд
593. Жұмыс сипаттамасы:
көп қабатты эпитаксиалды құрылымдарды, диэлектрлік қабаттарды ұзарту процестерін жүргізу;
аса жіңішке поликристалды, диэлектрлік, металл қабаттарды ұзарту;
түрлі әдістермен қабаттардың параметрлерінің шашырағанын жою;
ВЧ-қыздыруды пайдаланатын құрылғылардағы температуралық режим бойынша стакандарды ауыстыру және индукторларды теңшеу;
инфрақызыл және қыздырудың басқа да түрлерін қолданатын құрылғыларда процестің температуралық режимін теңшеу;
технологиялық процесті электронды басқару жүйесінің режимін жасау.
594. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың электрлік және газ тәсімдерін;
оны тексерудің тәсілдері, негізгі ақаулықтар және оларды жоюдың әдістері;
күрделі және көп қабатты эпитаксиалды құрылымдарды, поликристалды, диэлектрлік, металл қабаттарды алу процесінің режимі және жүргізу ережесі;
процесті бақылауға арналған аспаптарды теңшеу және реттеу ережесі;
эпитаксиалды ұзарту процесі теориясының негіздері;
технологиялық процесті басқарудың электронды жүйесімен жұмыс істеу ережесі.
595. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
596. Жұмыс үлгілері:
1) көп қабатты эпитаксиалды құрылымдар - берілген параметрлермен ұзарту;
2) көп қабатты құрылым диэлектрик- жартылай өткізгіш - ұзарту;
3) жұқа эпитаксиалды қабаттар - ұзарту.
Параграф 4. Эпитаксиалды қабаттарды ұзарту жөніндегі оператор, 6-разряд
597. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі үлгідегі жабдықтарда кез келген қызметтегі эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік, металл қабатты алу процесін өз бетінше жүргізу;
плазмадан жасалған процестерді, газ тәрізді, сұйықтық және қатты көздерді пайдалана отырып процестерді жүргізу;
қабаттарды ұзарту жөніндегі эксперименталды және тәжірибелік жұмыстарды жүргізу;
жұмыс процесіндегі режимдерді өз бетінше түзету;
қоспаланатын қосындылардың концентрациясын есептеу, бу мен газ ағынының жылдамдығын, режимдердің температурасын есептеу;
технологиялық процестерді басқарудың электронды жүйесінде режим беру және түзету.

598. Должен знать:
конструкцию, способы и правила наладки различных типов оборудования;
правила работы с электронной системой управления технологическим процессом;
методы прецизионной обработки полупроводниковых материалов;
методы расчета концентрации легирующей примеси;
особенности процессов диффузии и наращивания эпитаксиальных, поликристаллических, диэлектрических и металлических слоев;
конструкцию полупроводниковых приборов и твердых схем на основе эпитаксиальных структур;
основы теории полупроводников;
физические и химические основы технологических процессов наращивания.
599. Требуется среднее профессиональное образование.
600. Примеры работ:
1) многослойные эпитаксиальные структуры - наращивание с различными заданными параметрами;
2) локальная эпитаксия - наращивание.
53. Оператор плазмохимических процессов
Параграф 1. Оператор плазмохимических процессов, 4-й разряд
601. Характеристика работ:
ведение процесса травления полупроводниковых материалов, снятия фоторезиста, высаживания двуокиси кремния на различных типах плазмохимического оборудования;
ионно-плазменное нанесение пленок Fe2О3;
загрузка и выгрузка пластин кремния, стеклопластин, жидкокристаллических индикаторов;
определение неисправностей в работе установок и принятие мер по их устранению;
корректировка режимов плазмохимической обработки по контрольным измерениям;
регистрация и поддержание режимов плазмохимической обработки с помощью контрольно-измерительной аппаратуры;
контроль толщины нанесенной пленки, замер линейных размеров элементов микросхем с помощью микроскопа;
определение качества обработки пластин с помощью микроскопа и измерительных приборов.
602. Должен знать:
устройство плазмохимических установок различных моделей, принцип их действия;
кинематику, электрические и вакуумные схемы;
правила настройки на точность обслуживаемого оборудования, устройство, назначение и применение контрольно-измерительных приборов и инструментов;
назначение процесса откачки и роль плазмообразующих сред в процессе обработки пластин;
способы и методы контроля степени вакуума;
основные свойства и характеристики плазмообразующих сред;
основы процесса плазмохимического травления;
оценку стойкости фоторезистивных масок к воздействию газоразрядной плазмы;
основные законы электротехники и вакуумной техники.
603. Примеры работ:
1) кремниевые пластины - плазмохимическое высаживание SiO2 путем разложения и взаимодействия моносилана с кислородом в плазме высокочастотного разряда, определение толщины пленки SiO2 после нанесения по таблицам цветности;

598. Білуге тиіс:
түрлі үлгідегі жабдықтардың құрылымы, баптау тәсілдері мен ережесі;
технологиялық процесті басқарудың электронды жүйесімен жұмыс істеу ережесі, жартылай өткізгішті материалдарды прецизионды өңдеу әдістері, қоспаланатын қосындылардың концентрациясын есептеу әдістері;
эпитаксиалды, поликристалды, диэлектрлік, металл қабаттарды араластыру және ұзарту процесінің ерекшеліктері;
жартылай өткізгіш аспаптардың және эпитаксиалды құрылым негізіндегі қатты тәсімдердің құрылымдары;
жартылай өткізгіштер теориясының негіздері;
ұзартудың технологиялық процестерінің химиялық негіздері.
599. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
600. Жұмыс үлгілері:
1) көп қабатты эпитаксиалды құрылымдары - берілген түрлі параметрлермен ұзарту;
2) локалды эпитаксия - ұзарту.
52. Плазмохимиялық процестердің операторы
Параграф 1. Плазмохимиялық процестердің операторы, 4-разряд
601. Жұмыс сипаттамасы:
жартылай өткізгіш материалдарды өңдеу, фоторезисті алу, плазмохимиялық жабдықтардың түрлі үлгісіндегі кремний екі тотығын отырғызу процестерін жүргізу;
Fe2О3 пленкасын ионды-плазмалық жағу;
кремний пластиналарын, шыны пластиналарды, сұйық кристалды индикаторларды тиеу және түсіру;
құрылғылардың жұмысындағы ақаулықтарды айқындау және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау;
бақылау өлшемдері бойынша плазмохимиялық өңдеу режимін түзету;
бақылау-өлшеу аппаратурасының көмегімен плазмохимиялық өңдеуді режимдерін тіркеу және ұстап отыру;
жағылған пленканың қалыңдығын бақылау, микроскоптың көмегімен микротәсімдер элементтерінің желілік өлшемдерін өлшеу;
микроскоптың және өлшегіш аспаптардың көмегімен пластиналарды өңдеудің сапасын айқындау.
602. Білуге тиіс:
түрлі үлгідегі плазмохимиялық құрылғылардың құрылғысы, оларды қолдану принципі, кинематиканы, электр және вакуум тәсімдерді, қызмет көрсетілетін жабдықтың дәлдігін теңшеу ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылғысы, қызметі және қолданылуы;
пластиналарды өңдеу процесінде тарту процесінің қызметі және плазма жасау ортасының рөлі;
вакуум дәрежесін бақылау тәсілдері мен әдістері;
плазма жасайтын ортаның негізгі қасиеттері мен сипаттамасы;
плазма химиялық өңдеу процесінің негіздері, газ разрядтайтын плазманың әсер етуіне фоторезисторлық маскалардың төзімділігін бағалау, электр техникасы және вакуумды техниканың негізгі заңы.
603. Жұмыс үлгілері:
1) кремний пластиналары – жоғары жиіліктегі разряд плазмасында оттегімен моносиланды жіктеу және өзара іс-қимыл жолымен SiO2 плазмохимиялық отырғызу; түрлі-түстілік кестесі бойынша жаққаннан кейін SiO2 пленканың қалыңдығын айқындау;

2) мезо-структуры с фоторезистом - ионно-плазменное напыление диэлектрических пленок;
3) пластины - удаление фоторезиста на плазмохимических установках;
4) пластины кремния - плазмохимическое травление двуокиси кремния, лежащего на алюминии;
5) стеклопластины - ионно-плазменное нанесение Fe2О3.
Индикаторы жидкокристаллические - удаление полиамида на плазмохимических установках.
Параграф 2. Оператор плазмохимических процессов, 5-й разряд
604. Характеристика работ:
ведение процесса плазмохимической очистки пластин и материалов, нанесение двуокисных пленок на различных типах плазмохимического оборудования;
нанесение антиэмиссионных и эмиссионных покрытий ионно-плазменным или плазмо-дуговым методом;
напыление молибдена, алюминия ионно-плазменным методом;
подготовка и настройка оборудования на заданный режим работы;
согласование нагрузок генератора высокой частоты;
выявление причин неисправностей в вакуумных системах;
выявление причин отклонения скорости плазмо-химической обработки от заданной и их устранение;
корректировка режимов проведения процесса по результатам контрольных измерений;
контроль толщины микрослоев после обработки на микроинтерферометрах различных типов.
605. Должен знать:
системы подачи и натекания газов;
основные процессы, происходящие при диссоциации в плазме молекул химически активных рабочих газов;
основы плазмохимического осаждения;
свойства пленок, подвергающихся плазмохимической обработке;
физические и химические основы технологических процессов в плазме;
методы определения глубины травления;
методы определения толщины окислов;
устройство и настройку интерферометров.
606. Примеры работ:
1) пластины кремниевые - ионно-плазменное напыление молибдена, алюминия с добавками меди и кремния; травление, высаживание пленки SiO2 плазмохимическим методом, замер величины заряда, пробивного напряжения на ПНХТ, контроль толщины пленки на интерферометре, контроль качества поверхности на микроскопе;
2) пластины ситалловые - плазмохимическое осаждение пленки нитрида бора;
3) пленки нитрида бора - плазмохимическое травление;
4) фотошаблоны и пластины кремния - ионно-плазменное и плазмохимическое травление.
Параграф 3. Оператор плазмохимических процессов, 6-й разряд
607. Характеристика работ:
проведение процессов плазмохимической очистки, травления полупроводниковых материалов, металлов, металлических систем с использованием реагентов различных видов с заданной избирательностью травления;
определение скорости плазмохимического травления материалов;
самостоятельный подбор режимов очистки, травления, различных видов пленок в процессе фотолитографии в различных плазмообразующих средах;
отработка режимов плазмохимической обработки пластин с заданной точностью и соотношением скоростей травления;
оценка влияния плазменных обработок на параметры полупроводниковых приборов.

2) фоторезистілі мезо-құрылым – диэлектрлік пленканы ионды-плазмалық тозаңдату;
3) пластиналар - плазмохимиялық құрылғылардағы фоторезистерді жою;
4) кремний пластиналары - алюминийде жатқан кремний екі тотығын плазма химиялық өңдеу;
5) шыны пластиналар - Fe2О3 ионды-плазмалық жағу.
Сұйық кристалды индикаторлар - плазма химиялық құрылғылардағы полиамиді жою.
Параграф 2. Плазмохимиялық процестердің операторы, 5-разряд
604. Жұмыс сипаттамасы:
пластиналар мен материалдарды плазма химиялық тазалау процесін жүргізу, плазма химиялық жабдықтың түрлі үлгілерінде екі тотықты пленкаларды жағу;
эмиссияға қарсы және эмиссиялық қабатты ионды-плазмалық немесе плазма-доғалық әдіспен жағу;
молибден, алюминийді ионды-плазмалық әдіспен тозаңдату;
жұмыстың берілген режиміне жабдықты дайындау және теңшеу;
жоғары жиіліктегі генератордың жүктемесін келісу;
вакуум жүйелердегі ақаулықтардың себептерін анықтау;
плазмалық-химиялық өңдеудің берілген жылдамдықтан ауытқуының себептерін анықтау және оларды жою;
бақылау өлшемдерінің нәтижелері бойынша процестерді жүргізудің режимдерін түзету;
түрлі үлгідегі микроинтерферометрлерде өңдегеннен кейін микроқабаттардың қалыңдығын бақылау.
605. Білуге тиіс:
газ беру және шығару жүйесі, химиялық белсенді газдардың молекулаларының плазмасында диссоциациялауда болатын негізгі процестер;
плазмохимиялық өңдеуде ұшырайтын пленкалардың қасиеттері;
плазмадағы технологиялық процестердің химиялық негіздері;
өңдеу тереңдігін айқындау әдістері, тотықтардың қалыңдығын айқындау әдістері, интерферометрлердің құрылғысы және теңшеу.
606. Жұмыс үлгілері:
1) кремний пластиналар – мыс және кремний қоспасымен молибден, алюминийді ионды-плазмалық тозаңдату; плазмохимиялық әдіспен SiO 2 пленкасын отырғызу; ПНХТ зарядының, өтетін кернеуліктің көлемін өлшеу; интерферометрдегі пленканың қалыңдығын бақылау, микроскопта бетінің сапасын бақылау;
2) ситалл пластиналар – бор нитриді пленкасын плазмохимиялық отырғызу;
3) бор нитриді пленкалары – плазмохимиялық өңдеу;
4) фотошаблондар және кремний пластиналары - ионды-плазмалық және плазмохимиялық өңдеу.
Параграф 3. Плазмохимиялық процестердің операторы, 6-разряд
607. Жұмыс сипаттамасы:
өңдеудің берілген таңдаулығымен түрлі реагенттерді пайдалана отырып плазмохимиялық тазарту, жартылай өткізгіш материалдарды, металдарды, металл жүйелерді өңдеу процестерін жүргізу;
материалдарды плазмохимиялық өңдеу жылдамдығын айқындау;
плазма жасайтын түрлі орталарда фотолитография процесіндегі түрлі пленкаларды тазалау, өңдеу режимдерін өздігімен таңдау;
берілген дәлдікте және өңдеу жылдамдығының ара қатынасында пластиналарды плазмохимиялық өңдеу режимдерін игеру;
жартылай өткізгіш аспаптардың параметрлеріне плазмалық өңдеудің әсерін бағалау.

608. Должен знать:
конструкцию вакуумных и газовых систем;
устройство и принцип работы ионных источников, плазмотронов и реакционноразрядных камер, методы их настройки и регулировки;
теорию плазмохимических процессов осаждения пленок, по обработке и травлению поверхности полупроводниковых пластин и материалов;
влияние качества обработки поверхности на характеристики полупроводниковых приборов;
правила определения режима работы плазмохимического оборудования различных типов для получения заданных параметров пленок;
основы теории плазмохимической обработки.
609. Требуется среднее профессиональное образование.
610. Примеры работ:
1) кремниевые пластины - плазмохимическое травление Si3N4, AL2O3, ванадия.
Параграф 4. Оператор плазмохимических процессов, 7-й разряд
611. Характеристика работ:
проведение процессов плазмохимической очистки и травления полупроводниковых материалов на экспериментальном и опытном оборудовании.
проведение многостадийных процессов травления.
плазмохимическое травление многослойных структур.
анизатропное травление поликремния.
сборка и разборка внутрикамерного устройства и его чистка.
отыскание течей вакуумных систем и принятие мер к их устранению.
612. Должен знать:
конструкцию экспериментального и опытного оборудования для проведения плазмохимических процессов;
правила ведения плазмохимического травления многослойных структур и ведения многостадийных процессов;
методы отыскания течей в вакуумных системах и способы их устранения и предупреждения.
613. Требуется среднее профессиональное образование.
614. Примеры работ:
1) кремниевые пластины - плазмохимическое травление АL/SL; ASI/TIW;
2) кремниевые пластины - плазмохимическое травление ФСС, БФСС, SIО2 селективно к SI, ПКК при формировании контактов
54. Оператор микросварки
Параграф 1. Оператор микросварки, 4-й разряд
615. Характеристика работ:
ведение процесса разварки внутренних межсоединений на установках с ручным совмещением инструмента под микроскопом;
установка и закрепление на рабочем столике арматуры, полупроводниковых приборов, кассет с загруженными приборами для разварки;
термокомпрессирование выводов к триодам, диодам, твердым схемам с контактными площадками на установках термокомпрессии;
разводка и сварка под микроскопом выводов триодов и диодных блоков сложных микросхем;
промывка, зачистка, прочистка сварочного инструмента;
заправка проволоки в сварочный инструмент;
замер диаметра "шарика", высоты петли с помощью оптических приборов.
616. Должен знать:
устройство, принцип действия и правила работы на установках микросварки и термокомпрессии;
основные сведения по сварке, виды и назначение свариваемых соединений;
технические требования, предъявляемые к узлам и деталям, подлежащим сварке;
основы электро- и радиотехники.

608. Білуге тиіс:
вакуум және газ жүйелерінің құрылымы;
ионды көздердің, плазмотрондардың және реакция разрядтау камераларының құрылғысы және жұмыс істеу принципі;
оларды теңшеу және реттеу әдістері;
плазмохимиялық процестердің пленкаларды отырғызу, жартылай өткізгіш пластиналар мен материалдарының беттерін өңдеу жөніндегі теориясын;
жартылай өткізгіш аспаптардың сипаттамасына бетін өңдеудің сапасының әсері;
пленкалардың берілген параметрлерін алу үшін түрлі үлгідегі плазмохимиялық жабдықтардың жұмыс істеу режимін айқындау ережесі;
плазмохимиялық өңдеу теориясының негіздері.
609. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
610. Жұмыс үлгілері:
1) кремний пластиналар - Si3N4, AL2O3, ванадийді плазмохимиялық өңдеу.
Параграф 4. Плазмохимиялық процестердің операторы, 7-разряд
611. Жұмыс сипаттамасы:
экспериментальды және тәжірибелік жабдықта жартылай өткізгіш материалдарды плазмохимиялық тазалау және өңдеу процестерін жүргізу;
өңдеудің көп сатылы процестерін жүргізу;
поликремнийді анизатропты өңдеу;
камера ішілік құрылғыны құрастыру және бөлшектеу және оны тазалау;
вакуумды жүйелердің ағатын жерлерін табу және оларды жою шараларын қабылдау.
612. Білуге тиіс:
плазмохимиялық процестерді жүргізу үшін экспериментальды және тәжірибелік жабдықтың құрылымын;
көп қабатты құрылымдарды плазмохимиялық өңдеуді жүргізу және көп сатылы процестерді жүргізу;
вакуум жүйелердегі ағатын жерлерін табу әдістері мен оларды жою және алдын алу әдістері.
613. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
614. Жұмыс үлгілері:
1) кремний пластиналар - АL/SL; ASI/TIW плазмохимиялық өңдеу;
2) кремний пластиналар – ПКК байланыс қалыптастыру кезінде SI-ге селективті ФСС, БФСС, SIО2 плазмохимиялық өңдеу.
53. Микродәнекерлеу операторы
Параграф 1. Микродәнекерлеу операторы, 4-разряд
615. Жұмыс сипаттамасы:
микроскоппен қол аспабын алмастыра отырып құрылғылардағы ішкі аралық ішкі біріктірулерді пісіру процесін жүргізу;
пісіруге арналған арматура, жартылай өткізгіш аспаптар, тиелген аспаптары бар кассеталардың құрылғысы және жұмыс үстеліне бекіту;
термокомпрессиялар құрылғысындағы байланыс алаңшаларымен триодтарға, диодтарға, қатты тәсімдерге шықпаларды термокомпрессирлеу;
күрделі микротәсімдердің триодты және диодты блоктарының шықпаларын микроскоппен ажырату және дәнекерлеу;
дәнекерлеу құралын шаю, тазарту;
сымдарды дәнекерлеу аппаратына тиеу;
"Шарик" диаметрін, ілмектің биіктігін оптикалық аспаптардың көмегімен өлшеу.
616. Білуге тиіс:
микродәнекерлеу және термокомпрессия құрылғыларының құрылғысы, қолдану принципі және жұмыс істеу ережесі;
дәнекерлеу жөніндегі негізгі мәліметтер, дәнекерленетін қоспалардың түрлері және қызметі;
дәнекерленетін тораптар мен бөлшектерге қойылатын техникалық талаптар;
электр және радиотехника негіздері.

617. Примеры работ:
1) ГИМ СВЧ - сварка соединений между контактными площадками на платах, сварка экранов;
2) индикаторы цифро-знаковые (твердые схемы) - сборка методом термокомпрессии с большим числом выводов на установках типа ЭМ-439; "Контакт-ЗА";
3) микросборки тонкопленочные - сварка соединений между выводами навесных элементов и контактными площадками плат; сварка соединений между платой и корпусом;
4) приборы полупроводниковые - сварка соединений между контактными площадками кристалла и траверсами рамки выводной на автоматах монтажа проволочных выводов.
Параграф 2. Оператор микросварки, 5-й разряд
618. Характеристика работ:
ведение процесса разварки внутренних межсоединений на установках микросварки с ручным совмещением инструмента под микроскопом, а также из полуавтоматических, автоматических установках с программным управлением;
разводка и сварка в труднодоступных местах выводов триодов и диодных блоков в сложных и опытных микросхемах;
прочистка сварочного инструмента;
корректировка технологических режимов и программ;
проверка качества сварного соединения;
оценка качества разварки.
619. Должен знать:
устройство и правила работы на установках микросварки;
методы получения контактов и их особенности;
правила подборки режимов сварки для различных изделий;
виды возникающего из операции брака и способы его предупреждения;
требования, предъявляемые к применяемым материалам.
620. Требуется среднее профессиональное образование.
621. Примеры работ:
1) ГИМ СВЧ - приварка золотой проволоки к контактным площадкам плат на установке ЭМ-429М;
2) приборы полупроводниковые, микросхемы, диодные матрицы - приварка выводов к контактным площадкам кристалла и корпуса;
3) транзисторы, транзисторные матрицы - присоединение внутренних выводов.
Параграф 3. Оператор микросварки, 6-й разряд
622. Характеристика работ:
ведение процесса микросварки на установках с программным управлением;
обслуживание 2-х или более установок микросварки;
разварка внутренних межсоединений микросхем высокой степени интеграции на установках микросварки с ручным совмещением инструмента под микроскопом;
юстировка электронно-оптической системы;
отработка режимов сварки новых типов изделий;
программирование координат топологии развариваемой схемы на установках с программным управлением.
623. Должен знать:
принцип работы установки микросварки;
способы проверки работы установки на типовых промышленных приборах;
юстировку электронной схемы;
особенности работы установок с программным управлением;
назначение и правила пользования контрольно-измерительными приборами;
физико-химические свойства применяемых материалов.

617. Жұмыс үлгілері:
1) ГИМ СВЧ - платалардағы байланыс алаңшаларының арасындағы қоспаларды пісіру, экрандарды пісіру;
2) сандық-белгілік индикаторлар (қатты тәсімдер) - ЭМ-439; "Контакт-ЗА" үлгісіндегі құрылғыларда көп санды шықпалы термокомпрессиялау әдісімен құрастыру;
3) жұқа плекналы микроқұрамдар – платалардың ілмелі элементтерінің және байланыс алаңшаларының шықпалары арасындағы қоспаларды дәнекерлеу;
4) жартылай өткізгіш аспаптар – сым шықпаларды монтаждау автоматында кристалдың байланыс алаңшалары және шықпалы рамка траверстерінің арасындағы қоспаларды дәнекерлеу.
Параграф 2. Микродәнекерлеу операторы, 5-разряд
618. Жұмыс сипаттамасы:
микроскоппен аспапты қолмен қосарлап микродәнекерлеу құрылғыларындағы, сондай-ақ жартылай автоматты, бағдарламалық басқарылатын автоматты құрылғылардағы ішкі аралық қоспаларды дәнекерлеу процесін жүргізу;
күрделі және тәжірибелік микротәсімдердегі триодты және диодты блоктардағы шықпалардың қол жетпейтін жерерін ажырату және дәнекерлеу;
дәнекерлеу аспабын тазарту;
технологиялық режимдер мен бағдарламаларды түзету;
дәнекерленген қоспалардың сапасын тексеру.
619. Білуге тиіс:
микродәнекерлеу құрылғыларының құрылымы және жұмыс істеу ережесі;
байланыс жасау әдістері және олардың ерекшеліктері;
түрлі бұйымдарға арналған дәнекерлеу режимін іріктеу ережесі;
операциялардан туындайтын ақау түрлері және алдын алудың тәсілдері;
қолданылатын материалдарға қойылатын талаптар.
620. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
621. Жұмыс үлгілері:
1) ГИМ СВЧ - ЭМ-429М құрылғысындағы байланыс алаңшасындағы платаларға алтын сымдарды дәнекерлеу;
2) жартылай өткізгіш аспаптар, микротәсімдер, диодты матрицалар – кристалл мен корпустың байланыс алаңшаларына шықпаларды дәнекерлеу;
3) транзисторлар, транзистор матрицалар – ішкі шықпалары біріктіру.
Параграф 3. Микродәнекерлеу операторы, 6-разряд
622. Жұмыс сипаттамасы:
бағдарламалық басқарылатын құрылғыларда микродәнекерлеу процесін жүргізу. 2 немесе одан көп микродәнекерлеу құрылғысында қызмет көрсету;
микроскоппен аспапты қолмен қосарлап микродәнекерлеу құрылғысында кіріктірудің жоғарғы дәрежесіндегі микротәсімдегі ішкі аралық қоспаларды дәнекерлеу;
электронды-оптикалық жүйені түзету;
бағдарламалық басқарылатын құрылғыларда дәнекерленетін тәсімдердің топологиясы координаттарын бағдарламалау.
623. Білуге тиіс:
микродәнекерлеу құрылғысының жұмыс принципі, үлгілік өнеркәсіптік аспаптардағы құрылғыларды тексеру тәсілдері, электронды тәсімдерді түзету;
бағдарламалық басқарылатын құрылғылардың жұмыс істеу ерекшеліктері;
бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі және пайдалану ережесі;
қолданылатын материалдардың физикалық-химиялық қасиеттері.

624. Требуется среднее профессиональное образование.
625. Примеры работ:
1) БИС, СБИС - разварка межсоединений.
55. Оператор термосоединений
Параграф 1. Оператор термосоединений, 3-й разряд
626. Характеристика работ:
ведение процесса пайки различных деталей и узлов полупроводниковых приборов в атмосфере водорода, азота, а также в окислительной среде;
обслуживание водородных печей (колпаковых, конвейерных, толкательных и другое);
контроль режима пайки и других термических режимов (обжига, отжига и так далее);
регулирование температуры, газовых режимов и скорости конвейерной ленты в печах;
отжиг деталей в водородных печах.
627. Должен знать:
правила работы на обслуживаемом оборудовании, способы подналадки;
основные законы электротехники и вакуумной техники в пределах выполняемых работ;
процесс контроля степени осушки газов;
требования, предъявляемые к качеству выпускаемой продукции.
628. Примеры работ:
1) арматура - пайка в водородной печи;
2) диоды - герметизация в печи;
3) изоляторы - пайка в медный фланец высокотемпературным припоем;
4) изоляторы - пайка медных выводов в коваровую трубку;
5) кристаллы, кристаллодержатель - припаивание к ножке;
6) основания для микросхем - склеивание в печах в водородной и азотной среде;
7) переходы - напайка на держатель;
8) приборы полупроводниковые - вплавление электродов коллектора и эммитера; приплавление выводов коллектора и эммитера; приплавление кристаллов; вжигание никеля; пайка деталей и узлов полупроводниковых приборов с применением мягких и твердых припоев в атмосфере водорода на конвейерных и в колпаковых печах;
9) штыри, выводы, основания, детали - отжиг.
Параграф 2. Оператор термосоединений, 4-й разряд
629. Характеристика работ:
проведение процессов пайки;
самостоятельное обслуживание водородных печей (колпаковых, конвейерных и так далее);
замер кривой распределения температуры по зонам;
корректировка режимов пайки;
проверка качества пайки и вакуумноплотного спая.
630. Должен знать:
устройство оборудования различных моделей, правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования; устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
назначение процессов пайки;
требования, предъявляемые к газам;
основы вакуумной техники и электротехники.
631. Примеры работ:
1) баллоны - спекание в водородной печи;
2) бусы - вплавление;
3) диск коллекторный - пайка с помощью флюса, паяльной пасты;
4) изоляторы полупроводниковых приборов - спекание в водородных печах;
5) корпуса приборов, полученные методом шликерного литья - спекание;

624. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
625. Жұмыс үлгілері:
1) БИС, СБИС - аралық қоспаларды дәнекерлеу.
54. Терможалғаулар операторы
Параграф 1. Терможалғаулар операторы, 3-разряд
626. Жұмыс сипаттамасы:
сутегі, азот, сондай-ақ тотықтыру ортасында жартылай өткізгіш аспаптарының түрлі бөлшектері мен тораптарын дәнекерлеу процесін жүргізу;
сутекті пештерге (қалпақты, конвейерлі, қозғаушы және тағы басқа) қызмет көрсету;
температураны, газ режимдерін және пештегі конвейер таспаның жылдамдығын реттеу;
сутекті пештерде бөлшектерді күйдіру.
627. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықта жұмыс істеу ережесі, баптау тәсілдері;
орындалатын жұмыс шегінде электр техникасы және вакуумды техниканың негізгі заңдары;
газ құрғату дәрежесін бақылау процесі;
шығарылатын өнімнің сапасына қойылатын талаптар.
628. Жұмыс үлгілері:
1) арматура - сутек пешінде дәнекерлеу;
2) диодтар - пеште герметизациялау;
3) оқшаулағыштар - жоғары температуралы дәнекермен мыс фланецке дәнекерлеу;
4) оқшаулағыштар – ковар түтікке мыс шықпаларды дәнекерлеу;
5) кристаллдар, кристалл ұстағыштар – етегіне дәнекерлеу;
6) микротәсімдерге арналған тұғыр – сутекті және азот ортадағы пештерде желімдеу;
7) өтпелер – ұстағышқа дәнекерлеу;
8) жартылай өткізгіш аспаптар – коллектор мен эммитер электродтарын балқыту; коллектор мен эммитер шықпаларды балқыту; кристалдарды балқыту; никель күйдіру; конвейерлі және қалпақты пештерде сутек ортасында жұмсақ және қатты дәнекерлерді пайдалана отырып жартылай өткізгіш аспаптардың бөлшектері мен тораптарын дәнекерлеу;
9) қадалықтар, шықпалар, тұғырлар, бөлшектер – күйдіру.
Параграф 2. Терможалғаулар операторы, 4-разряд
629. Жұмыс сипаттамасы:
дәнекерлеу процестерін жүргізу;
сутегі пештерінде (қалақты, конвейерлі және тағы басқа) өздігінше қызмет көрсету;
аймақтар бойынша температураны бөлу сызығын өлшеу;
дәнекерлеу режимдерін түзету;
дәнекерлеу және вакуумды дәнекерлеу сапасын тексеру.
630. Білуге тиіс:
түрлі модельдердің жабдықтарының құрылғысы;
қызмет көрсетілетін жабдықты баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы, қызметі және қолдану шарттары, дәнекерлеу процестерінің қызметі, газға қойылатын талаптар, вакуумды техника және электр техникасы негіздері.
631. Жұмыс үлгілері:
1) баллондар - сутекті пештерде жентектеу;
2) моншақтар – балқыту;
3) коллекторлы дискі - флюстің көмегімен, дәнекерлегіш пастаның дәнекерлеу;
4) жартылай өткізгіш аспаптардың оқшаулағыштары – сутекті пештерде жентектеу;
5) шликерлі құю әдісімен алынған аспаптардың корпустары – жентектеу;

6) приборы полупроводниковые - пайка арматуры; вплавление электродов в пластину;
7) приборы полупроводниковые - получение вакуумноплотного соединения стекла с металлом в конвейерных или силитовых печах в атмосфере азота и в окислительной среде;
8) термокомпенсаторы - спекание;
9) цоколи, основания, упоры, толкатели - спай стекла с металлом.
56. Оператор элионных процессов
Параграф 1. Оператор элионных процессов, 4-й разряд
632. Характеристика работ:
ведение элионного процесса обработки (легирования, микрофрезерования, микросварки, резки, создания р-п переходов) на установках специализированного типа;
подготовка установок к процессу обработки, включение форвакуумных насосов; вывод высоковакуумных агрегатов в рабочий режим, включение вспомогательного электрического оборудования, загрузка контейнера с обрабатываемым материалом (пластинами) в приемное устройство; подготовка и включение ионного (электронного) источника;
контроль за работой оборудования с помощью контрольно-измерительных приборов и поддержание заданных режимов обработки;
ведение рабочего журнала;
подналадка отдельных простых и средней сложности узлов и механизмов установок под руководством оператора более высокой квалификации.
содержание установок в технически исправном состоянии.
633. Должен знать:
устройство, принцип действия и правила обслуживания установок специализированного типа;
основные законы электротехники и основы вакуумной техники в пределах выполняемой работы;
особенности работы с высоковольтным оборудованием;
методы и способы контроля элионного процесса обработки и системы вакуума в установке;
инструкцию по эксплуатации установки, характерные неисправности и методы их устранения.
Параграф 2. Оператор элионных процессов, 5-й разряд
634. Характеристика работ:
ведение элионного процесса обработки (легирование, микрофрезерование, микросварка, резка, создание р-п переходов и так далее) на установках универсального типа и на установках с программным управлением;
настройка установок на заданный технологический режим;
выявление, определение величины и устранение вакуумных течей;
ремонт и наладка различной сложности узлов и механизмов установок.
635. Должен знать:
кинематическую и электрическую схемы установок универсального типа;
назначение и устройство контрольно-измерительных приборов;
правила и методы наладки установок на заданный режим;
правила настройки приборов для контроля процесса обработки;
основные методы подготовки и ввода информации в вычислительную машину для управления технологическим процессом;
способы устранения неисправностей в процессе работы установок;
основы электротехники и вакуумной техники.

6) жартылай өткізгіш аспаптар – арматура дәнекерлеу, пластиналарға электродтарды балқыту;
7) жартылай өткізгіш аспаптар – азот атмосферасында және тотықтыру ортасында конвейер немесе силитті пештерде металды шыныны вакуумды тығыздалған қоспалар алу;
8) термокомпенсаторлар – жентектеу;
9) түпшелер, тұғырлар, тіреу, итергіштер - шыныны металға дәнекерлеу.
55. Элионды процестердің операторы
Параграф 1. Элионды процестердің операторы, 4-разряд
632. Жұмыс сипаттамасы:
мамандандырылған үлгідегі құрылғыларда өңдеудің (қоспалау, микрофрезирлеу, микродәнекерлеу, кесу, р-п өтпелер жасау) элионды процестерін жүргізу;
өңдеу процесінің құрылғыларын дайындау, форвакуумды сорғыларды іске қосу; жұмыс режиміне жоғары вакуумды агрегаттардың шықпасы, қосалқы электр жабдықты іске қосу; қабылдағыш құрылғылар өңделетін материалмен (пластиналармен) контейнерді тиеу; ионды көздерді дайындау және іске қосу;
бақылау-өлшеу аспаптарының көмегімен жабдықтардың жұмысын бақылау және өңдеудің берілген режимін ұстап отыру. Жұмыс журналын жүргізу;
жоғарылау білікті оператордың басшылығымен құрылғының жекелеген қарапайым және орташа күрделіліктегі тораптары мен механизмдерін баптау;
құрылғыларды техникалық жарамдылық күйінде ұстау.
633. Білуге тиіс:
мамандандырылған үлгідегі құрылғылардың құрылымы, қолдану принципі және қызмет көрсету ережесі;
орындалатын жұмыс шегінде электр техникасының негізгі заңдары мен вакуумды техниканың негіздері;
жоғары вольтты жабдықтың жұмыс ерекшеліктері;
өңдеудің элионды процесін және құрылғыдағы вакуум жүйесін бақылаудың тәсілдері мен әдістері;
құрылғыны пайдалану жөніндегі нұсқаулық, соларға тән ақаулықтар және оларды жою әдістері.
Параграф 2. Элионды процестердің операторы, 5-разряд
634. Жұмыс сипаттамасы:
әмбебап үлгідегі құрылғыларда және бағдарламалық басқарылатын құрылғыларда өңдеудің элионды процесін (қоспалау, микрофрезерлеу, микродәнекерлеу, кесу, р-п өтпелер және тағы басқа жасау) жүргізу;
берілген технологиялық режимге құрылғыны теңшеу;
вакуумда ағатын жерлердің көлемін анықтау, айқындау және жою;
құрылғылардың түрлі күрделіктегі тораптары мен механизмдерін жөндеу және баптау.
635. Білуге тиіс:
әмбебап үлгідегі құрылғылардың кинематикалық және электрлік тәсімдері;
бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі және құрылымы;
берілген режимге құрылғыларды теңшеу әдістері мен ережесі;
өңдеу процесін бақылауға арналған аспаптарды теңшеу ережесі;
технологиялық процесті басқаруға арналған есептеу машинасына ақпарат дайындау және енгізу әдістері;
құрылғылардың жұмыс процесіндегі ақаулықтарды жою тәсілдері;
электр техникасымен вакуумды техника негіздері.

Параграф 3. Оператор элионных процессов, 6-й разряд
636. Характеристика работ:
ведение элионного процесса обработки (легирование, микрофрезерование, микросварка, резка, создание р-п переходов и другое) на экспериментальных и опытных установках;
выбор технологических режимов и настройка отклоняющей (управляющей) системы на различные рабочие режимы обработки; определение причин отклонения от заданных режимов обработки и их устранение;
ремонт и наладка сложных узлов и механизмов всех типов;
руководство работой операторов более низких разрядов.
637. Должен знать:
конструкцию, правила проверки и настройки установок всех типов и особенности их эксплуатации;
физические основы элионных процессов обработки;
правила выбора оптимальных режимов работы установок.
638. Требуется среднее профессиональное образование.
57. Скрайбировщик пластин
Параграф 1. Скрайбировщик пластин, 3-й разряд
639. Характеристика работ:
скрайбирование пластин на кристаллы заданной геометрии на установках различных типов;
скрайбирование ситалловых пластин;
задание исходных параметров обрабатываемых пластин на наладочном пульте;
задание на пульте управления шага реза;
обломка пластин по габаритному размеру;
деление пластины на кристаллы после скрайбирования с помощью приспособлений;
точное деление пластин на кристаллы (вручную);
определение качества деления на глаз и под микроскопом;
разбраковка полученных кристаллов и контроль габаритов с помощью микрометра.
640. Должен знать:
назначение, устройство и систему управления установки скрайбирования;
правила пользования микроскопом;
механические свойства полупроводниковых материалов;
основные законы электротехники;
основы оптики;
технологические требования, предъявляемые к качеству и размерам кристаллов;
правила пользования микрометром.
641. Примеры работ:
1) кристаллы - отбраковка замаркированных кристаллов с помощью магнитного сепаратора;
2) пластины кремния и керамические - скрайбирование;
3) пластины - ломка на кристаллы;
4) подложки ситалловые - скрайбирование.
Параграф 2. Скрайбировщик пластин, 4-й разряд
642. Характеристика работ:
скрайбирование пластин на кристаллы заданной геометрии с размерами разделяющей дорожки не более 100 мкм;
настройка установки и режущего инструмента (алмазного резца) на скрайбирование пластин заданных размеров;
контроль состояния резца под микроскопом;
самостоятельный выбор режимов резания;
замена режущего инструмента.
643. Должен знать:
принцип работы полуавтоматов и автоматов для скрайбирования;
методы настройки и наладки скрайберной установки;
методы контроля величины усилия резца с помощью измерительного инструмента;
требования, предъявляемые к качеству режущей кромки алмазного резца;
методы контроля качества скрайбирования.

Параграф 3. Элионды процестердің операторы, 6-разряд
636. Жұмыс сипаттамасы:
экспериментальды және тәжірибелік құрылғыларда өңдеудің (қоспалау, микрофрезерлеу, микродәнекерлеу, кесу, р-п өтпелер жасау) элионды процестерін жүргізу;
өңдеудің түрлі жұмыс режимдеріне технологиялық режимді таңдау және бұру (басқару) жүйесін теңшеу, өңдеудің берілген режимдерінен ауытқу себептерін айқындау және оларды жою;
түрлі үлгідегі күрделі тораптар мен механизмдерді жөндеу және баптау;
төмендеу разрядтағы операторлардың жұмысын басқару.
637. Білуге тиіс:
түрлі үлгідегі құрылғылардың құрылымы, тексеру және теңшеу ережесі және оларды пайдалану ерекшеліктері, өңдеудің элионды процестерінің физикалық негіздері;
құрылғылардың жұмысындағы оңтайлы режимдерін таңдау ережесі.
638. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
56. Пластиналар скрайбирлеушісі
Параграф 1. Пластиналар скрайбирлеушісі, 3-разряд
639. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі үлгідегі құрылғыларда берілген геометрия кристалдарына пластиналарды скрайбирлеу;
ситалл пластиналарды скрайбирлеу;
баптау пультында өңделетін пластиналардың бастапқы параметрлерін жасау;
басқару пультында кесу адымын жасау;
габаритті өлшем бойынша пластиналарды сындыру;
айлабұйымдардың көмегімен скрайбирлеуден кейін кристалдарға пластиналарды бөлу;
кристалдарға пластиналарды (қолмен) дәл бөлу;
сапасын көзбен және микроскоппен айқындау;
микрометрдің көмегімен алынған кристалдардың жарамсызын шығару және габариттерді бақылау.
640. Білуге тиіс:
скрайбирлеу құрылғысының қызметі, құрылымы және басқару жүйесі;
микроскопты пайдалану ережесі;
жартылай өткізгіш материалдардың механикалық қасиеттері, электр техникасының негізгі заңдары, кристалдардың сапасына және өлшемдеріне қойылатын технологиялық талаптар;
микрометрді пайдалану ережесі.
641. Жұмыс үлгілері:
1) кристаллдар - магнитті сепаратордың көмегімен таңбаланған кристалдардың жарамсызын шығару;
2) кремний және керамикалық пластиналар - скрайбирлеу;
3) пластиналар - кристалдарға сындыру;
4) ситалл жиектер - скрайбирлеу.
Параграф 2. Пластиналар скрайбирлеушісі, 4-разряд
642. Жұмыс сипаттамасы:
100 мкм-нан аспайтын бөлетін жолдардың өлшемдерімен берілген геометрия кристалдарына пластиналарды скрайбирлеу;
берілген өлшемдер пластиналарын скрайбирлеуге арналған құрылғыларды және кесетін аспапты (алмас кескішті) теңшеу;
микроскоппен кесу күйін бақылау;
кесу режимдерін өз бетінше таңдау;
кесетін аспаптарды ауыстыру.
643. Білуге тиіс:
скрайбирлеуге арналған жартылай автоматтар мен автоматтардың жұмыс істеу принципі;
скрайберлік құрылғыларды теңшеу және баптау әдістері;
өлшеу құралының көмегімен кесу күшін бақылау әдістері;
алмас кескіштің кесетін жиегіне қойылатын талаптар;
скрайбирлеу сапасын бақылау әдістері.

644. Примеры работ:
1) пластины - скрайбирование на установках типа "Алмаз".
58. Фотограф прецизионной фотолитографии
Параграф 1. Фотограф прецизионной фотолитографии, 3-й разряд
645. Характеристика работ:
изготовление несложных эмульсионных, металлизированных промежуточных оригиналов и фотошаблонов на фотокамере, фотоштампах;
подготовка простых металлизированных промежуточных оригиналов к мультипликации;
изготовление пленочных фотошаблонов;
изготовление фотошаблонов односторонних печатных плат;
подбор режимов экспонирования и фотообработки для эмульсионных и фоторезистивных стеклопластин;
контактная фотографическая печать;
перепечатка фотошаблонов с рабочего оригинала;
оценка качества пробного и тестовых отсъемов на генераторе изображений, фотокамерах и фотоштампах;
приготовление растворов для обработки фотослоя.
646. Должен знать:
устройство, способы подналадки и принцип действия обслуживаемого оборудования;
устройство и технические данные фотокамеры;
режимы экспонирования, проявления и фиксации;
основы фотохимии, оптики, фотолитографии;
методы и способы проверки работы оборудования.
647. Примеры работ:
1) диэлектрик-металл-полупроводник и малые интегральные схемы - изготовление эмульсионного и металлизированного промежуточного оригинала; изготовление металлизированного эталонного фотошаблона;
2) фотошаблоны пленочные - изготовление с белков;
3) фотошаблоны односторонних печатных плат - изготовление;
4) фотопластины - проявление на основе эмульсии сухого коллодиона;
5) штриховые негативы - контактная печать на фотобумаге.
Параграф 2. Фотограф прецизионной фотолитографии, 4-й разряд
648. Характеристика работ:
изготовление эмульсионных, металлизированных промежуточных оригиналов и фотошаблонов средней сложности на различном оборудовании;
подготовка металлизированных промежуточных оригиналов средней сложности к мультипликации;
изготовление пленочных фотошаблонов двухсторонних печатных плат;
мультипликация пленочных фотошаблонов с точностью ±50 мкм на фотокамере;
подбор режима обработки фотопластин или фоторезистивных пластин при изготовлении промежуточных оригиналов и фотошаблонов;
выбор и настройка установки и оптики для получения несложных фотошаблонов;
измерение размеров на фотошаблоне с помощью микроскопов;
подбор проявителей и травителей для хромированных стеклопластин.
649. Должен знать:
устройство применяемого оборудования и методы настройки оборудования;
фотохимические процессы, протекающие при обработке фотоматериалов (эмульсии, резисты);
свойства химикатов и их роль в процессе фотообработки;
свойства, характеристики фотоматериалов (светочувствительность, зернистость, разрешающая способность, вуаль, контрастность изображения, фотографическая широта);
фотолитографический процесс, общие понятия по корректировке режимов;
принцип работы с микроскопами.

644. Жұмыс үлгілері:
1) пластиналар – "Алмаз" үлгісіндегі құрылғыларда скрайбирлеу.
57. Прецизионды фотолитография фотографы
Параграф 1. Прецизионды фотолитография фотографы, 3-разряд
645. Жұмыс сипаттамасы:
фотокамерада, фотоштамптарда күрделі емес эмульсионды, металдандырылған аралық түпнұсқаларды әзірлеу;
мультипликацияға қарапайым металдандырылған аралық түпнұсқаларды дайындау;
пленкалы фотошаблондар жасау;
біржақты баспа платаларының фотошаблондарын әзірлеу;
эмульсиялы және фоторезисторлы шыны пластиналарға арналған экспонирлеу және фотоөңдеу режимдерін таңдау;
байланысты фотографиялық басу;
жұмыс түпнұсқасынан фотошаблондарды қайта басу;
бейнелі генераторларда, фотокамераларда және фотоштамптарда сынамалы және тестік түсірімдердің сапасын бағалау;
фотоқабатты өңдеу үшін ерітінді әзірлеу.
646. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы, баптау тәсілдері және қолдану принципі; экспонирлеу, айқындау және фиксациялау режимдері;
фотохимия, оптика, фотолитография негіздері;
жабдықтың жұмысын тексеру әдістері мен тәсілдері.
647. Жұмыс үлгілері:
1) диэлектрик-металл-жартылай өткізгіш және шағын интегралды тәсімдер – эмульсиялы және металдандырылған аралық түрнұсқаларды әзірлеу; металдандырылған эталонды фотошаблонды әзірлеу;
2) пленкалы фотошаблондар - белоктардан әзірлеу;
3) біржақты баспалық платалардың фотошаблондары - әзірлеу;
4) фотопластиналар – құрғақ коллодион эмульсиясының негізінде айқындау;
5) штрихті негативтер – фотоқағазда байланысты басу.
Параграф 2. Прецизионды фотолитография фотографы, 4-разряд
648. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі жабдықтарда орташа күрделіктегі эмульсионды, металдандырылған аралық түпнұсқаларды әзірлеу;
мультипликацияға орташа күрделіктегі металдандырылған аралық түпнұсқалар дайындау;
екіжақты баспа платаларының пленкалы фотошаблондарды әзірлеу;
фотокамерада ±50 дәлдікпен пленкалы фотошаблондардың мультипликациясы;
аралық түпнұсқалар мен фотошаблондарды әзірлеуде фотопластиналарды немесе фоторезисторлы пластиналарды өңдеу режимдерін таңдау;
күрделі емес фотошаблондар алуға арналған құрылғылар мен оптика таңдау және теңшеу;
микроскоптың көмегімен фотошаблондардың өлшемдерін өлшеу;
хромдалған шыны пластиналарға арналған айқындағыштар мен өңдегіштер таңдау.
649. Білуге тиіс:
қолданылатын жабдықтың құрылғысы және жабдықты теңшеу әдістері;
фотоматериалдарды өңдеуде пайда болатын фотохимиялық процестер (эмульсиялар, резистілер);
химикаттардың қасиеті және фотоөңдеу процесінде олардың рөлі;
фотоматериалдардың қасиеті, сипаттамасы ( жарық сезгіштігі, түйірлігі, қабілеті, вуаль, бейнелеу қарама-қарсылығы, фотографиялық ені);
фотолитографиялық процесс;
режимдерді түзету жөніндегі жалпы ұғымдар;
микроскоптармен жұмыс істеу принципі.

650. Примеры работ:
1) двухсторонние оригиналы - настройка фотоаппарата на размер, фотографирование;
2) изделия СИС, СВЧ (средние интегральные схемы и изделия сверхвысокочастотные):
проведение экспресс-контроля фотошаблонных заготовок (ФШЗ);
изготовление эмульсионного и металлизированного промежуточного оригинала;
подготовка металлизированного промежуточного оригинала к мультипликации;
изготовление металлизированных эталонных фотошаблонов;
исправление дефектных промежуточных оригиналов и фотошаблонов на ретушере.
3) пленочный мультиплицированный фотошаблон - изготовление.
Параграф 3. Фотограф прецизионной фотолитографии, 5-й разряд
651. Характеристика работ:
изготовление сложных эмульсионных, металлизированных промежуточных оригиналов и фотошаблонов;
изготовление пленочных фотошаблонов НЭЧ и выводных рамок методом мультипликации с точностью совмещения до 20 мкм;
изготовление фотошаблонов, многослойных печатных плат;
подбор режимов обработки;
выбор метода обработки фотоматериалов и проведения технологических операций по обработке фотошаблонов;
настройка установок, подбор оптики, выбор фотоматериалов для изготовления особо точных шаблонов;
составление программ запуска эмульсионных и металлизированных промежуточных оригиналов на генераторе изображений;
расчет программ на распечатку металлизированных эталонных фотошаблонов на фотоштампе;
проведение измерений с помощью микроскопа;
исправление отдельных элементов на фотошаблоне.
652. Должен знать:
устройство и способы проверки на точность различных моделей обслуживаемого оборудования;
режимы фотографической обработки;
критерии оценки надежности работы генераторов изображений, фотоштампов, возможные методы устранения имеющихся отклонений;
характеристики метода сканирования и метода фотонабора, используемых при получении изображения на фотонаборных установках;
математическое обеспечение генераторов изображения;
погрешности изображения в оптических системах;
возможные виды брака и методы его устранения;
технические требования и документацию на изготавливаемые изделия.
653. Примеры работ:
1) аппаратура, узлы, детали контактных приборов с полутоновым изображением - контактное печатание фотоснимков, фотографирование для технической документации;
2) групповые фотошаблоны плат, подлежащие обработке на штампах - изготовление;
3) металлизированные эталонные фотошаблоны изделия БИС, СБИС - изготовление;
4) полутоновые негативы на фотопластинках и фотопленках - обработка;
5) сложные, эмульсионные, металлизированные, пленочные промежуточные оригиналы и фотошаблоны - изготовление и контроль качества их согласно требованиям конструкторской документации;

650. Жұмыс үлгілері:
1) екіжақты түпнұсқалар – фотоаппараттың өлшемдерін теңшеу, фотографиялау;
2) СИС, СВЧ бұйымдары (орташа интегралды тәсімдер және жоғары жиіліктегі бұйымдар);
фотошаблонды дайындамаларды экспресс-бақылауды жүргізу (ФШЗ);
эмульсиялы және металдандырылған аралық түпнұсқаларды әзірлеу;
металдандырылған аралық түпнұсқаларды мультипликацияға дайындау;
эмульсиялы металдандырылған фотошаблондарды әзірлеу;
жарамсыз аралық түпнұсқаларды және ретушердағы фотошаблондарды түзету;
3) мультипликациялық пленкалы фотошаблон - әзірлеу.
Параграф 3. Прецизионды фотолитография фотографы, 5-разряд
651. Жұмыс сипаттамасы.
эмульсиялы, металдандырылған аралық түпнұсқаларды және фотошаблондарды әзірлеу. 20 мкм-ге дейін ауыстыру дәлдігімен мультипликациялау әдісімен пленкалы НЭЧ фотошаблондарын және шықпалы рамкаларды әзірлеу;
көпқабатты баспалы платаларды, фоттшаблондар әзірлеу; Өңдеу режимін таңдау;
фотошаблондарды өңдеу жөніндегі фотоматериалдарды өңдеу және технологиялық операциялар жүргізу әдісін таңдау;
құрылғыларды теңшеу, оптика таңдау, ерекше дәл шаблондарды әзірлеуге фотоматериалдарды іріктеу;
бейнелеу генераторында эмульсиялық және металдандырылған аралық түпнұсқаларды іске қосу бағдарламаларын жасау;
фотоштампта металдандырылған аралық түпнұсқаларды басып шығаруға бағдарламаларды есептеу;
микроскоптың көмегімен өлшемдер жүргізу;
фотошаблонда жекелеген элементтерді түзету.
652. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың түрлі модельдерінің құрылғысы және дәлдігін тексеру тәсілдері;
фотографиялық өңдеу режимдері;
бейнелеу генераторларының, фотоштамптар жұмысының беріктігін бағалау критерийлері, бар ауытқуларды жоюдың ықтимал шаралары;
фотожиынтықты құрылғыларда бейнелерді алуда пайдаланылатын сканирлеу әдістерінің сипаттамасы;
бейнелеу генераторларын математикалық қамтамасыз ету, оптикалық жүйелердегі бейнелердің ақаулықтары, жарамсыздықтың ықтимал түрлері және оларды жою әдістері;
әзірленетін бұйымдардың техникалық талаптары және құжаттамасы.
653. Жұмыс үлгілері:
1) жартылай тонды аппаратура, тораптар, байланыс аспаптарының бөлшектері – фотосуреттерді байланысты басып шығару, техникалық құжаттамаға фотографиялау;
2) платалардың штамптарда өңдеуге жататын топтық фотошаблондары - әзірлеу;
3) БИС, СБИС бұйымдарының металдандырылған эталонды фотошаблондары - әзірлеу;
4) фотопластиналар мен фотопленкаларда жартылай тонды негативтер - өңдеу;
5) күрделі, эмульсиялы, металдандырылған, пленкалы аралық түпнұсқалар мен фотошаблондар – конструкторлық құжаттаманың талаптарына сәйкес әзірлеу және сапасын бақылау;

6) таблицы телевизионные испытательные - изготовление рабочих негативов и позитивов по II классу точности.
Параграф 4. Фотограф прецизионной фотолитографии, 6-й разряд
654. Характеристика работ:
изготовление сложных фотошаблонов, эмульсионных и металлизированных промежуточных оригиналов;
самостоятельный подбор необходимой аппаратуры, режимов изготовления, контрольно-измерительных приборов, светочувствительного материала и химикатов;
определение и коррекция режима фотохимического и фотолитографического процесса для получения мелкоструктурных негативных, диапозитивных и позитивных изображений с соблюдением геометрических форм в пределах заданного класса точности.
655. Должен знать:
устройство, принцип работы, способы и правила проверки прецизионных фотокамер всех типов, генераторов изображений, фотоштампов;
основы прецизионной фотолитографии;
назначение, устройство и правила эксплуатации контрольно-измерительной и светотехнической аппаратуры и приборов;
рецептуру растворов для фотохимического процесса;
режимы фотолитографической и фотохимической обработки.
656. Требуется среднее профессиональное образование.
657. Примеры работ:
1) металлизированные промежуточные оригиналы различной сложности изделий - проведение экспресс-контроля, подготовка к мультипликации;
2) таблицы телевизионные испытательные - изготовление рабочих негативов по 1 классу точности;
3) твердые схемы - изготовление комплекта совмещаемых фотошаблонов с размножением свыше 100 модулей по рабочему полю;
4) фотошаблоны пленочные - полный цикл изготовления с использованием различных фотоматериалов; изготовление технических фотографий на разных типах фотобумаги.
59. Эмульсировщик прецизионной фотолитографии
Параграф 1. Эмульсировщик прецизионной фотолитографии, 2-й разряд
658. Характеристика работ:
приготовление различных растворов;
отмывка стекол от загрязнений;
фильтрование растворов через фильтры различного вида;
приготовление раствора желатина;
нанесение эмульсии на отдельные небольшие участки стекла, к которому не предъявлены высокие требования;
установление режимов работы ванн отмывки.
659. Должен знать:
назначение и правила эксплуатации сушильных шкафов центрифуг;
правила обращения с эмульсиями;
требования, предъявляемые к подложкам;
правила работы с кислотами и щелочами.
Параграф 2. Эмульсировщик прецизионной фотолитографии, 3-й разряд
660. Характеристика работ:
приготовление различных растворов;
нанесение подслоя и эмульсии на полированные поверхности стекла;
приготовление эмульсий с высокой разрешающей способностью (до 700 лин/мм), пригодных для изготовления фотошаблонов;
охлаждение и сушка эмульсии.

6) телевизионды сынама кестелер - дәлдіктің ІІ сыныбы бойынша жұмыс негативтері мен позитивтерін әзірлеу.
Параграф 4. Прецизионды фотолитография фотографы, 6-разряд
654. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі фотошаблондар, эмульсиялы, металдандырылған, пленкалы аралық түпнұсқалар әзірлеу;
қажетті аппаратура, әзірлеу режимін, бақылау-өлшеу аспабын, жарық сезгіш материалдар мен химикаттарды өз бетінше таңдау;
дәлдіктің берілген сыныбы шегінде геометриялық нысандарды сақтай отырып шағын құрылымдық, негативтік, диапозитивтік және позитивтік бейнелерді алу үшін фотохимиялық және фотолитографиялық режимді айқындау және түзету.
655. Білуге тиіс:
барлық үлгідегі прецизионды фотокамералардың құрылғысы, жұмыс істеу принципі, тексерудің тәсілдері мен ережесі;
презиционды фотолитография негіздері;
бақылау-өлшеу аспаптары мен жарық техникалық аппаратура және аспаптардың қызметі, құрылғысы және пайдалану ережесі, фотохимиялық процеске арналған ерітіндінің рецептурасы;
фотолитографиялық және фотохимиялық өңдеу режимдері.
656. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
657. Жұмыс үлгілері:
1) түрлі күрделіктегі бұйымдардың металдандырылған аралық түпнұсқалары – экспресс-бақылау жүргізу, мультипликацияға дайындау;
2) телевизиялық сынама кестелер – дәлдіктің 1 сыныбы бойынша жұмыс негативтерін әзірлеу;
3) қатты тәсімдер – жұмыс алаңы бойынша 100 модульден асырып көбейте отырып, ауыстырылатын фотошаблондардың жиынтығын әзірлеу;
4) пленкалы фотошаблондар – түрлі фотошаблондарды пайдалана отырып дайындаудың толық циклы; фотоқағаздың түрлі үлгілеріндегі техникалық фотографиялар әзірлеу.
58. Прецизионды фотолитография эмульсиялаушысы
Параграф 1. Прецизионды фотолитография эмульсиялаушысы, 2-разряд
658. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі ерітінділер дайындау;
әйнектерді ластанудан тазарту;
түрлі сүзгілер арқылы ерітінділерді фильтрлеу;
желатин ерітіндісін дайындау;
жоғары талап қойылмаған әйнектің шағын бөліктеріне эмульсия жағу;
шаю бұлауларының жұмыс режимдерін орнату.
659. Білуге тиіс:
кептіру шкафтарының центрифугасының қызметі және пайдалану ережесі;
эмульсияны ұстаудың ережесі;
жиектеріне қойылатын талаптар, қышқылдар мен сілтілермен жұмыс істеу ережесі.
Параграф 2. Прецизионды фотолитография эмульсиялаушысы, 3-разряд
660. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі ерітінділерді дайындау;
әйнектің жылтыратылған бетіне қабатты және эмульсияны жағу;
фотошаблондарды дайындауға жарамды жоғары қабілетті эмульсиялар (700 лин/мм) әзірлеу;
эмульсияны салқындату және кептіру.

661. Должен знать:
конструкции и правила эксплуатации специальных холодильников, сушильных шкафов, центрифуг и специальных поливных устройств;
технологический и температурный режимы обработки эмульсий;
основные требования, предъявляемые к эмульсии и подслою;
правила работы с концентрированными кислотами и щелочами.
Параграф 3. Эмульсировщик прецизионной фотолитографии, 4-й разряд
662. Характеристика работ:
нанесение эмульсии определенной толщины на полированную поверхность стекла;
подготовка и сушка коллоксилина;
приготовление фотопластин на основе сухого коллодиона с разрешающей способностью 800-1000 лин/мм;
выполнение работ, связанных с замерами на РН-метре;
проверка качества растворов, дистиллированной и деионизированной воды.
663. Должен знать:
конструкции и правила эксплуатации всех установок, необходимых для приготовления растворов и полива пластин;
свойства растворов, качество фотопластин;
требования, предъявляемые к эмульсии.
60. Монтажник микромодулей
Параграф 1. Монтажник микромодулей, 2-й разряд
664. Характеристика работ:
сборка микромодулей и микроэлементов в гребенку для пайки, натягивание выводов;
пайка этажерок микромодулей с помощью паяльника;
обрезка выводов;
проверка внешнего вида этажерок микромодулей под микроскопом и габаритов с помощью штангенциркуля и скобы;
подготовка и нагревание насадок;
замена резиновых прокладок.
665. Должен знать:
правила работы с электрическим паяльником, приспособлениями и измерительным инструментом;
способы флюсования и пайки микромодулей;
правила обращения с микроэлементами и незалитыми микромодулями;
способы обработки насадок смазкой;
температуру и время сушки;
виды и причины возможного брака.
Параграф 2. Монтажник микромодулей, 3-й разряд
666. Характеристика работ:
сборка в гребенку микроэлементов и пайка микромодулей с помощью электропаяльника и приспособлений;
настройка универсальной гребенки в соответствии с чертежами и картой раскладки с проверкой правильности настройки посредством часового проектора и другого инструмента;
подготовка микроэлементов к пайке на автоматах и полуавтоматах;
выбор температурного режима;
обслуживание установки для пайки микромодулей в газовой среде (аргоне);
установка микромодулей в специальном приспособлении с правкой выводных концов;
установка собранных узлов в приспособление с пайкой выводных концов по чертежу;
установка колодки на собранный узел и разведение выводных концов по схеме;
изготовление простых приспособлений и шаблонов;
рихтование и правка выводов микромодулей и устранение дефектов, обнаруженных при сборке пресс-форм;
настройка оборудования на заданный режим;
подрезка ключевых выводов, просечка проводников у спаянных микромодулей;
подготовка и оцифровка липкой лентой, укладка в тару и герметизация в полиэтиленовую упаковку;
подготовка и надевание насадок на микромодули специального назначения.
оформление сопроводительной документации.

661. Білуге тиіс:
арнайы тоңазытқыштардың, кептіру шкафтарының, центрифугалардың және арнайы суару құрылғыларының құрылымдары мен пайдалану ережелері;
эмульсияларды өңдеудің технологиялық және температуралық режимдері;
эмульсия мен қабатына қойылатын негізгі талаптар;
концентрацияланған қышқылдар мен сілтілермен жұмыс істеу ережесі.
Параграф 3. Прецизионды фотолитография эмульсиялаушысы, 4-разряд
662. Жұмыс сипаттамасы:
әйнектің жылтыратылған бетіне белгілі қалыңдықта эмульсия жағу;
коллоксилинді дайындау және кептіру;
шешу қабілеті 800-1000 лин/мм-лі құрғақ коллодион негізінде фотопластиналар даярлау;
РН-метрде өлшеумен байланысты жұмыстарды орындау;
ерітінділерді, дистилденген және деиондалған судың сапасын тексеру.
663. Білуге тиіс:
ерітінділер даярлау мен пластиналарді суаруға арналған қажетті барлық құрылғылардың құрылымы мен пайдалану ережелері, ерітінділердің қасиеттері, фотопластиналардың сапасы, эмульсияға қойылатын талаптар.
59. Микромодульдер монтаждаушысы
Параграф 1. Микромодульдер монтаждаушысы, 2-разряд
664. Жұмыс сипаттамасы:
микромодульдер мен микроэлементтерден шықпаларды дәнекерлеуге, тартуға арналған адыр құрастыру;
дәнекерлегіштің көмегімен микромодульдердің этажеркаларын дәнекерлеу;
шықпаларды кесу;
шпангенциркуль және скобалардың көмегімен микроскоп және габаритпен микромодуль этажеркаларының сыртқы түрін тексеру;
саптамаларды дайындау және қыздыру;
резина төсемдерді ауыстыру.
665. Білуге тиіс:
электр дәнекерлегішпен, айлабұйымдармен және өлшеу аспабымен жұмыс істеу принципі;
микромодульді флюстеу және дәнекерлеу тәсілдері;
микроэлементтермен және құйылмаған микромодульдарды ұстау ережесі, майлау саптамаларын өңдеу тәсілдері, кептіру температурасы мен уақытын;
ықтимал ақаулардың түрлері мен себептері.
Параграф 2. Микромодульдер монтаждаушысы, 3-разряд
666. Жұмыс сипаттамасы:
микроэлементтерден адыр құрастыру және электр дәнекерлегіштің және айлабұйымдардың көмегімен микромодульдерді дәнекерлеу;
сағат проекторы мен басқа аспап арқылы теңшеудің дұрыстығын тексере отырып, таратқыштың сызбасы және картасына сәйкес әмбебап адырды теңшеу;
микроэлементтерді автоматтарда және жартылай автоматтарда дәнекерлеуге дайындау;
температуралық режимді таңдау;
газ ортада (аргонда) микромодульдарды дәнекерлеуге арналған құрылғыларда қызмет көрсету;
шықпа жиектерді түзете отырып арнайы айлабұйымдарда микромодульдерді орнату;
сызба бойынша шықпа жиектерді дәнекерлей отырып, жиналған тораптарды айлабұйымға орнату;
сызба бойынша колодканы жиналған торапқа орнату және шықпа жиектерді ажырату;
қарапайым айлабұйымдар мен шаблондарды әзірлеу;
микромодуль шықпаларын тегістеу және түзету және нығыз үлгілерді құрастыру кезінде табылған ақауларды жою;
кабдықты берілген режимге теңшеу;
дәнекерленген микромодульдердегі бастапқы шықпаларды, өткізгіштерді кесу;
жабысқақ лентаны дайындау, ыдысқа қалау және полиэтиленді ыдысқа герметизациялау;
арнайы тағайындалған микромодульге саптама дайындау және кигізу;
ілеспе құжаттаманы ресімдеу.

667. Должен знать:
устройство и принцип работы микромодулей;
способы и правила установки деталей и узлов в приспособление или пресс-форму;
назначение, типы и условия применения микромодулей;
технологический процесс герметизации микромодулей;
основы радио- и электротехники;
устройство, правила обслуживания, регулирование и налаживание установки для пайки в газовой среде;
порядок настройки гребенки полуавтомата;
подбор режимов на установках для разделки пазов;
правила ориентации микроэлемента относительно ключа;
методы настройки гребенки в соответствии с чертежом и картой раскладки;
допуски на размер монтируемых микромодулей и длину выводов;
методы подрезки и разрезки выводов;
порядок определения места для просечки;
методы маркировки микромодулей липкой лентой;
виды, размеры, назначение применяемых прокладок и насадок;
причины возникновения брака и меры по его предупреждению;
устройство и принцип работы применяемых контрольно-измерительных инструментов и приборов.
668. Примеры работ:
1) микромодули – сборка в гребенку и пайка эл.; паяльником;
2) микроэлементы - разделка пазов при подготовке их к пайке на автоматах;
3) микромодули - разрезка (просечка) соединительных проводников с помощью приспособлений для просечки;
4) микромодули - надевание насадок на выводы.
Параграф 3. Монтажник микромодулей, 4-й разряд
669. Характеристика работ:
подготовка и настройка по заданной схеме автомата СПИ к работе;
сборка и пайка микромодулей и микромодулей специального назначения на электрических приспособлениях и на автоматах СПМ;
сборка микроэлементов в магазины;
выбор температурного режима и времени выдержки;
определение качества пайки, обрезка выводов и подрезка ключевых выводов на приспособлениях.
670. Должен знать:
правила обращения с микроэлементами и незалитыми микромодулями;
требования, предъявляемые к производству микромодулей специального назначения;
устройство, наладку, регулирование и обслуживание автомата СПМ;
правила подбора оптимальной температуры для пайки и времени выдержки;
устройство и регулирование установки для разделки пазов;
порядок сборки микроэлементов в барабан;
порядок обслуживания автоматов, работающих в газовой среде.
671. Примеры работ:
1) микромодули специального назначения - пайка различных схем с учетом предъявляемых к ним требований.
61. Оптик элементов квантовых приборов
Параграф 1. Оптик элементов квантовых приборов, 2-й разряд
672. Характеристика работ:
полное изготовление деталей различной конфигурации (линзы, призмы, пластины, клинья) размером до 100 мм с допусками на качество поверхности по общим ошибкам свыше 5 колец, местным - свыше 1 кольца, на линейные размеры - свыше - 0,2 мм, на клиновидность для пластин, на углы для клиньев и призм, на параллельность граней и пирамидальность призм - более 6мм, на косину для линз - 0,3 мм;
изготовление смоляных, суконных и фетровых полировальников.

667. Білуге тиіс:
микромодуль құрылғысы және жұмыс істеу принципі;
айлабұйымға немесе нығыз үлгіге бөлшектер мен тораптарды орнату тәсілдері мен ережесі, микромодульдердің қызметі, түрлері және қолдану шарттары;
микромодульдерді герметизациялаудың технологиялық процесі;
радио және электр техникасы негіздері;
газ ортада дәнекерлеуге арналған құрылғыны реттеу және баптау;
жартылай автомат адырын теңшеу тәртібі;
газдарды бөлуге арналған құрылғыларға режим таңдау;
кілтке қатысты микроэлементті бағдарлау ережесі, тарату сызбасы және картасына сәйкес адырды теңшеу әдістері;
жөнделетін микромодульдердің өлшеміне және шықпалардың ұзындығына қойылатын шектер;
шықпаларды кесу әдістері;
кесетін жерлерді айқындау тәртібі;
микромодульдерді жабысқақ таспалармен таңбалау әдістері, қолданылатын төсемдер мен саптамалардың қызметі;
ақаудың пайда болуының себептері мен олардың алдын алу шаралары;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылғысы және жұмыс істеу принципі.
668. Жұмыс үлгілері:
1) микромодульдер – адырға құрастыру және эл. дәнекерлегішпен дәнекерлеу;
2) микроэлементтер - паздарды автоматтарда дәнекерлеуге дайындауға ажырату;
3) микромодульдер – кесетін айлабұйымдардың көмегімен біріктіру өткізгіштерін кесу;
4) микромодульдер - саптамаға шықпаны кигізу.
Параграф 3. Микромодульдер монтаждаушысы, 4-разряд
669. Жұмыс сипаттамасы:
СПИ автоматтың берілген тәсімі бойынша жұмысқа дайындау және теңшеу;
электр айлабұйымдар және СПМ автоматтарда арнайы тағайындалған микромодульдер мен микромодульдерді құрастыру және дәнекерлеу;
микроэлементтерді магазиндерге құрастыру;
температуралық режимді және ұстау уақытын таңдау;
айлабұйымдардағы бастапқы шықпаларды дәнекерлеу, шықпаларды кесу.
670. Білуге тиіс:
микроэлементтерді және құйылмаған микромодульдерді ұстау ережесі;
арнайы тағайындалған микромодульдердің өндірісіне қойылатын талаптар;
СПМ автоматты реттеу және қызмет көрсету;
дәнекерлеудің оңтайлы температурасы мен ұстау уақытын таңдау ережесі, паздарды ажырату құрылғыларының құрылымы және реттеу;
микроэлементтерді барабанға құрастыру тәртібі, газ ортада жұмыс істейтін автоматтарда қызмет көрсету тәртібі.
671. Жұмыс үлгілері:
1) арнайы тағайындалған микромодульдер – түрлі тәсімдерді оларға қойылатын талаптарды ескере отырып дәнекерлеу.
60. Квант аспаптары элементтерінің оптигі
Параграф 1. Квант аспаптары элементтерінің оптигі, 2-разряд
672. Жұмыс сипаттамасы:
сыртқы беті сапасының шегі 100 мм-ге дейінгі өлшемде жалпы қателері бойынша 5 сақинадан жоғары, жергілікті бойынша – 1 сақинадан асатын, желілік өлшемдерге – 0,2 мм-ден жоғары, пластиналарға арналған сынаға, сыналар мен призмалардың бұрышына, қырларының параллельдігі және призмалардың пирамидалылығына - 6 мм-ден астам, линзалардың қиықтығына – 0,3 мм. өлшемдегі түрлі конфигурациядағы (линзалар, призмалар, пластиналар, сыналар) бөлшектерді толықтай әзірлеу;
шайыр, шұға және фетр жылтыратқыштарды дайындау.

673. Должен знать:
устройство шлифовально-полировальных и центрировочных станков и правила управления ими; маркировку и сорта оптических стекол;
порошки, применяемые при шлифовании и полировании;
маркировку вспомогательных материалов (воск, смола, гипс, лак, растворители) и их применение;
виды вспомогательных операций (блокировка, разблокировка, гипсовка, разгипсовка) и способы их выполнения;
режимы работы в зависимости от марки стекла и марки шлифующих и полирующих порошков;
процесс изготовления полировальников и требования, предъявляемые к ним;
определение степени засаливания полировальников и их очистку;
правила обращения с деталями.
674. Примеры работ:
1) линзы двояковыпуклые диаметром 39 мм - полное изготовление с допусками на качество поверхности по общим ошибкам - 10 колец, местным - 2 кольца, линейным размерам ±0.2 мм;
2) пластины размером 82х82 мм - полное изготовление с допусками на качество поверхности по общим ошибкам - 5 колец и клиновидность - 6 минут.
Параграф 2. Оптик элементов квантовых приборов, 3-й разряд
675. Характеристика работ:
полное изготовление деталей различной конфигурации (линзы, пластины и клинья с фокусностью до 10 км, призмы и другое) размером до 100 мм с качеством поверхности по общим ошибкам 2-5 колец, местным - 0,5-1 кольцо и размером 100-200 мм с качеством поверхности по общим ошибкам более 5 колец с допусками на линейные размеры - 0,1-0,2 мм, на клиновидность для пластин, на углы для клиньев и призм, на параллельность граней и пирамидальность призмы - 3-6 минут, на угол крыши - свыше 10 секунд, косину для линз - 0,2 мм, децентрировку линз - 0,05-0,2 мм;
шлифование и полирование пластин по 4-7 квалитетам с ориентацией оптической оси;
изготовление пластин на вращающейся планшайбе с соблюдением допусков по толщине ±0,01 мм и по контуру ±0,015-0,01 мм;
шлифование фасок толщиной до 1 мм;
полирование фасок пластин различных сечений и конфигураций;
подшлифовка пластин в одной плоскости с точностью до 1Ү;
контроль размеров пластин с помощью оптического оборудования;
установление правильного режима шлифования и полирования;
настройка и регулировка оборудования, применяемого в процессе работы.
676. Должен знать:
правила настройки шлифовально-полировальных станков и центрировочных станков простых конструкций; свойства оптических стекол и их дефекты;
шлифующую и полирующую способность шлифовальных и полировальных порошков;
свойства вспомогательных материалов (воск, смола, гипс, лак, растворители), область их применения;
вспомогательные операции (блокировка, разблокировка, разгипсовка, посадка на оптический контакт, промывка, чистка) и способы их выполнения;
правила определения дефектов по классам чистоты; допуски и их обозначение;
приемы расшлифовки шлифовальников;
основы кристаллографии в объеме выполняемой работы;
механические свойства монокристаллов.

673. Білуге тиіс:
тегістеу-жылтырату және ортасын дәлдейтін станоктарды құрылғысы және оларды басқару;
оптикалық әйнектердің таңбалары мен сұрыптары;
тегістегенде және жылтыратқанда қолданылатын ұнтақтар;
қосалқы материалдардың (балауыз, шайыр, гипс, лак, еріткіштер) таңбалары және оларды пайдалану;
қосымша операциялардың (блоктау, блоктан шешу, гипстеу, гипстен ажырату) түрлері және оларды орындау тәсілдері;
әйнектің маркасы мен тегістейтін және жылтырататын ұнтақтардың маркасына байланысты жұмыс істеу режимдері;
жылтыратқыштарды әзірлеу процесі және оларға қойылатын талаптар;
жылтыратқыштардың ластану дәрежесін айқындау және оларды тазалау, бөлшектерді ұстау ережесі.
674. Жұмыс үлгілері:
1) диаметрі 39 мм екіжақты шығыңқы линзалар – бетінің сапасына шегі жалпы қателер бойынша – 10 сақина, жергілікті бойынша – 2 сақина, желілік өлшемдер бойынша ±0,2 мм толықтай дайындау;
2) 82х82 мм өлшемді пластиналар – бетінің сапасына шегі жалпы қателер бойынша – 5 сақина және сынаға ұқсастығы – 6 минут бойынша толықтай дайындау.
Параграф 2. Квант аспаптары элементтерінің оптигі, 3-разряд
675. Жұмыс сипаттамасы:
сыртқы беті сапасының шегі 100 мм-ге дейінгі өлшемде жалпы қателері бойынша 2-5 сақинадан жоғары, жергілікті бойынша – 0,5-1 сақина, желілік өлшемдерге – 0,1-0,2 мм-ден жоғары, пластиналарға арналған сынаға, сыналар мен призмалардың бұрышына, қырларының параллельдігі және призмалардың пирамидалылығына - 6 мм-ден астам, линзалардың қиықтығына – 0,2 мм. өлшемдегі түрлі конфигурациядағы (линзалар, призмалар, пластиналар, сыналар) бөлшектерді толықтай әзірлеу;
оптикалық осін бағдарлай отырып 4-7 квалитеттер бойынша пластиналарды тегістеу және жылтырату;
қалыңдығы ±0,01 мм және контуры бойынша ±0,015-0,01 мм бойынша шекті сақтай отырып айналып тұратын планшайбада пластиналар дайындау;
қалыңдығы 1 мм-ге дейін фаскаларды дайындау;
түрлі кесілген және конфигурациялардағы пластиналардың фаскаларын жылтырату;
бір жазықтықта 10 дәлдікте пластиналарды тегістеу;
оптикалық жабдықтың көмегімен пластиналардың көлемін бақылау;
тегістеудің және жылтыратудың дұрыс режимін орнату;
жұмыс процесінде қолданылатын жабдықты теңшеу және реттеу.
676. Білуге тиіс:
тегістеу-жылтырату және ортасын дәлдейтін станоктарды қарапайым құрылғысын теңшеу ережесі;
оптикалық әйнектердің қасиеттері және олардың ақаулары, тегістегіш және жылтыратқыш ұнтақтардың тегістеу және жылтырату қабілеттері, қосалқы материалдардың (балауыз, шайыр, гипс, лак, еріткіштер) қасиеттері және оларды пайдалану саласы;
қосымша операциялар (блоктау, блоктан шешу, гипстеу, гипстен ажырату) және оларды орындау тәсілдері;
тазалық сыныптары бойынша ақауларды айқындау ережесі;
шегі және оларды таңбалау, тегістегіштердің тегістеу жолдары;
орындалатын жұмыс көлемінде кристаллография негіздері;
монокристалдардың механикалық қасиеттері.

677. Примеры работ:
1) клинья диаметром 45 Ш4 с углом 45 о - полное изготовление с подгонкой толщины в размер 2,3±0,2 с допусками на качество поверхности по общим ошибкам 3 кольца, местным - 0,5 кольца и на углы - до 10 минут;
2) линзы диаметром 50 мм - полное изготовление с подгонкой толщины по центру в размер 5±0,3 мм с допусками на качество поверхности по общим ошибкам 3 кольца, местным - 0,3 кольца, на косину и децентрировку - 0,1 мм;
3) ориентированные образцы монокристаллов с допуском на углы ± 50 минут - доводка;
4) отражатели размером 45х67 мм - полное изготовление с посадкой на оптический контакт, с подгонкой толщины в размер 7±0,3 мм с допусками на качество поверхности по общим ошибкам 1-2 кольца, местным - 0,5 кольца, на клиновидность- 1 минута;
5) пластины из синтетических монокристаллов с допусками по толщине ± 0,01 мм и по контуру ± 0,01 мм - доводка;
6) призмы многогранные сложной конфигурации размерами 15Сх21, 5С5х14С5 - полное изготовление с допусками на качество поверхности по общим ошибкам 3 кольца, местным - 0,5 кольца и на углы - до 10±5 минут.
Параграф 3. Оптик элементов квантовых приборов, 4-й разряд
678. Характеристика работ:
полное изготовление деталей из стекла и кристаллов различной конфигурации (линзы, пластины и клинья с фокусностью 10-20 км, многогранные призмы) размером до 100 мм с качеством поверхности по общим ошибкам 0,5-1 кольцо, местным - менее 0,5 кольца и размером 100-З0Омм с качеством поверхности по общим ошибкам 2-5 колец с допусками на линейные размеры менее 0,2 мм, на клиновидность для пластин, на углы для призм и клиньев, на параллельность граней и пирамидальность призм - менее 3 минут, на косину для линз - 0,1-0,2 мм, децентрировку 0,05 мм, на угол крыши - 5-10 секунд, разрешающую силу - 12-22 секунд;
изготовление эталонных, пробных стекол диаметром до 80 мм;
шлифование и полирование сложных пластин по 4-7 квалитетам с ориентацией оптической оси с точностью до 1Ү;
изготовление пластин на вращающейся планшайбе с соблюдением допусков по толщине ±0,002 мм и по контуру ± 0,005 мм;
шлифование фасок толщиной до 0,1 мм;
полирование фасок пластин различных сечений и конфигураций;
подшлифовка пластин в одной плоскости с точностью до 40 минут;
контроль размеров пластин с помощью оптического оборудования;
настройка шлифовально-полировальных и центрировочных станков различных систем;
настройка приборов для проверки угловых и линейных размеров.
679. Должен знать:
устройство шлифовально-полировальных и центрировочных станков разных систем, управление ими и правила настройки их;
правила настройки приборов для проверки линейных и угловых размеров;
маркировку, характер кристаллов и их строение;
систему допусков и посадок;
правила проверки разрешающей силы на приборе;
способы повышения качества обрабатываемых изделий.

677. Жұмыс үлгілері:
1) диаметрі Ш 45о бұрышпен сыналар – бетінің сапасының шегі жалпы қателері бойынша 3 сақина, жергілікті – 0,5 сақина және бұрышы - 10 минутқа дейін қалыңдығы 2,3±0,2 өлшеміне қиыстырып толықтай дайындау;
2) диаметрі 50 мм линзалар - бетінің сапасының шегі жалпы қателері бойынша 3 сақина, жергілікті – 0,3 сақина және қиығынан және ортасын дәлдегенде – 0,1 мм өлшеміне қиыстырып толықтай дайындау;
3) бұрышының шегі ±50 минут монокристалдардың бағдарлы үлгілері – жеткізу;
4) өлшемі 45х67 мм бейнелегіштер – жалпы қателер бойынша 1-2 сақина, жергілікті – 0,5 сақина, сына түріндегі – 1 минут бетінің сапасына шегі бойынша 7±0,3 мм өлшеммен қалыңдығын қиыстыра отырып оптикалық байланыспен толықтай дайындау;
5) қалыңдығы бойынша ±0,01 мм және контуры бойынша ±0,01 мм шегімен синтетикалық монокристалдардан жасалған пластиналар – жеткізу;
6) 15Сх21, 5Сх14С мөлшердегі көп қырлы күрделі конфигурациялы призмалар – жалпы қателер бойынша 3 сақина, жергілікті – 0,5 сақина және бұрышы 10±5 минутқа дейін бетінің сапасына шегімен толықтай дайындау.
Параграф 3. Квант аспаптары элементтерінің оптигі, 4-разряд
678. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі конфигурациялы (линзалар, фокустығы 10-20 км пластиналар және сыналар, көпқырлы призмалар) жалпы қателері бойынша 0,5-1 сақина, жергілікті – 0,5 кем сақина және 100-300 мм мөлшердегі желілік мөлшері 0,20мм аз, сына түріндегі пластиналарға, призмалар мен сыналардың бұрыштарына, қырларының параллельдігіне және призмалардың пирамидалығына – 3 минуттан кем, линзалардың қырына – 0,1-0,2 мм, ортасына дәлдемей 0,05 мм, шатыр бұрышына 5-10 секунд, шешуші күшке – 12-22 секунд бетінің сапасымен 100 мм-ге дейінгі мөлшердегі әйнектер мен кристалдардың бөлшектерін толықтай дайындау;
эталондық, сынамалық диаметрі 80 мм-ге дейінгі әйнектер жасау;
дәлдігі 1о-дейін оптикалық осін бағдарлай отырып 4-7 квалитеттер бойынша күрделі пластиналарды тегістеу және жылтырату;
қалыңдығы ±0,002 мм және контуры бойынша ± 0,005 мм шекті сақтай отырып, айналып тұратын планшайбада пластиналар жасау;
қалыңдығы 0,1 мм-ге дейінгі фаскаларды тегістеу;
түрлі кесілген және конфигурациядағы пластиналардың фаскаларын жылтырату;
40 минуттық дәлдікпен бір жазықтықтағы пластиналарды тегістеу;
оптикалық жабдықтың көмегімен пластиналардың мөлшерін бақылау;
түрлі жүйедегі тегістеу-жылтырату және ортасын дәлдейтін станоктарды теңшеу;
бұрыштық және желілік өлшемдерге арналған аспаптарды теңшеу.
679. Білуге тиіс:
тегістеу-жылтырату және ортасын дәлдейтін түрлі жүйедегі станоктардың құрылғысы;
оларды басқару және теңшеу ережесі;
желілік және бұрыш өлшемдерін тексеру аспаптарын теңшеу ережесі;
кристалдардың таңдалары, сипаты және құрылымы;
қойылатын шегі және отырғызу жүйесі;
аспаптағы берілетін күшті тексеру ережесі;
өңделетін бұйымдардың сапасын арттыру тәсілдері.

680. Примеры работ:
1) зеркала металлические (сплав 3240 ГОСТ 10994-64) - шлифовка, полировка с одной стороны до диаметра 110 мм с качеством поверхности по общим ошибкам 2...5 колец, местным ошибкам - 0,5 кольца;
2) клинья размером 77х50 мм - полное изготовление с подгонкой толщины в размер 8±0,3 мм с допусками на качество поверхности по общим ошибкам - 1 кольцо, местным - 0,2 кольца, на углы - 15 секунд;
3) линзы плосковыпуклые диаметром 73 мм - полное изготовление с подгонкой толщины по центру в размер 5±0,3 мм с допусками на качество поверхности по общим ошибкам - 1 кольцо, местным - 0,2 кольца, на косину - 0,01 мм;
4) ориентированные образцы монокристаллов с допуском на углы ±30 минут - доводка;
5) пластины из синтетических монокристаллов с допусками по толщине ±0,002 мм и по контуру ± 0,005 мм, с точностью ориентации оптической оси ± 20 минут - доводка;
6) пластины для квантовых приборов с допуском на клиновидность от 30 секунд до 3 секунд - доводка;
7) призмы размерами 22,5х15,3±0,Зх22,5 мм - полное изготовление с допусками на качество поверхности по общим ошибкам 0,5-1 кольцо, местным 0,2-0,5 кольца, на разность углов - 2 минут, на пирамидальность - 3 минуты, на углы ±3 секунды;
8) призмы крышеобразные размерами 25х18С4х11,8 мм - полное изготовление с допусками на линейные размеры ± 0,1 мм, на качество поверхности по общим ошибкам - 1-3 кольца, местным 0,2-1 кольцо, на углы ± 5 секунд, на угол крыши ± 30 секунд, на смещение сферы не более 0,002 мм.
Параграф 4. Оптик элементов квантовых приборов, 5-й разряд
681. Характеристика работ:
полное изготовление деталей из стекла различной конфигурации (линзы, пластины и клинья с фокусностью 20-40 км, пяти-шестигранные призмы и другое) размером до 100 мм с качеством поверхности по общим ошибкам 0,5 кольца и менее, размером 100-300 мм - по 1-5 классам чистоты с качеством поверхности по общим ошибкам менее 2 колец, размером свыше 300 мм - по 1-6 классам чистоты с качеством поверхности по общим ошибкам менее 5 колец с допусками на линейные размеры - 0,1 мм и менее, на клиновидность для пластин, на углы для клиньев и призм, на параллельность граней и пирамидальность призм - 1 минута и менее, на децентрировку и косину для линз - менее 0,05 мм, на угол крыши - 2-5 секунды и разрешающую силу 6-12 секунд;
изготовление эталонных, пробных стекол диаметром 80-130 мм;
изготовление эталонных асферических линз с общим отклонением на радиус-вектор ±0,003 мм и местным отклонением ± 0,001 мм;
шлифование и полирование пластин особой сложности по 4-5 квалитетам с ориентацией оптической оси до 20 секунд;

680. Жұмыс үлгілері:
1) металл айналар (3240 ГОСТ 10994-64 балқыту) - жалпы қателері бойынша 2.....5 сақина, жергілікті қателері бойынша – 0,5 сақина бойынша бетінің сапасымен диаметрі 110 мм-ге дейін бір жағынан тегістеу, жылтырату;
2) мөлшері 77х50 мм сыналар – жалпы қателері бойынша – 1 сақина, жергілікті қателері бойынша – 0,2 сақина, бұрышына – 15 секунд бойынша бетінің сапасы 8±0,3 мм өлшемге дейін шегімен қалыңдығын қиыстыра отырып толықтай жасау;
3) диаметрі 73 мм жазық шығыңқы линзалар – бетінің сапасына шегі жалпы қателер бойынша – 1 сақина, жергілікті бойынша – 0,2 сақина, қиықтығына – 0,01 мм орталығы бойынша 5±0,2 мм өлшемге қиыстырып толықтай дайындау;
4) бұрыш шегі ±30 минут монокристалдардың бағдарлы үлгілері – жеткізу;
5) қалыңдығы ±0,002 мм бойынша және контуры бойынша ± 0,005 мм, оптикалық осінің бағдары ± 20 минуттық дәлдікпен синтетикалық монокристалдардан жасалған пластиналар - жеткізу;
6) 30 секундтан 3 секундқа дейінгі сына белгілі шегімен квант аспаптарға арналған пластиналар – жеткізу;
7) өлшемдері 22,5х15,3±0,Зх22,5 мм призмалар - жалпы қателері бойынша 0,5-1 сақина, жергілікті – 0,2-0,5 сақина, бұрышының түрлілігі – 2 минут, пирамидалығы – 3 минут, бұрышына ±3 секунд бетінің сапасына шегімен толықтай әзірлеу;
8) өлшемі 25х18С4х11,8 мм шатыр тәрізді призмалар - желілік мөлшері ± 0,1 мм, жалпы қателері бойынша бетінің сапасы - 1-3 сақина, жергілікті 0,2-1 сақина, бұрышқа ± 5 секунд, шатыр бұрышы ± 30 секунд, саланы ауыстыруға 0,002 мм шекте толық дайындау.
Параграф 4. Квант аспаптары элементтерінің оптигі, 5-разряд
681. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі конфигурациялы (линзалар, фокустығы 20-40 км пластиналар және сыналар, бес-алты қырлы призмалар) жалпы қателері бойынша 0,5-1 сақина, жергілікті – 0,5 кем сақина және 100-300 мм мөлшердегі желілік мөлшері 5 сақинадан кем, сына түріндегі пластиналарға, призмалар мен сыналардың бұрыштарына, қырларының параллельдігіне және призмалардың пирамидалығына – 1 минут және одан кем, линзалардың қырына – 0,5 мм, ортасына дәлдемей 0,05 мм, шатыр бұрышына 2-5 секунд, шешуші күшке – 6-12 секунд бетінің сапасымен 100 мм-ге дейінгі мөлшердегі әйнектер мен кристалдардың бөлшектерін толықтай дайындау;
эталондық, сынамалық диаметрі 80-130 мм-ге дейінгі әйнектер жасау;
радиус векторы ±0,003 мм және жергілікті ауытқуы ±0,001 мм жалпы ауытқумен эталонды асфериялық линзалар дайындау;
оптикалық осі 20 секундқа дейінгі оптикалық осін бағдарлай отырып 4-7 квалитеттер бойынша ерекше күрделіктегі пластиналарды тегістеу және жылтырату;

изготовление опытных образцов пластин с допусками на клиновидность и параллельность 0,001 мм с подшлифовкой в двух плоскостях с точностью до 20 минут;
изготовление пластин различной конфигурации, сложности и размеров;
обслуживание оборудования;
контрольные измерения пластин с помощью сложных оптико-механических приборов;
полная наладка оптико-механического оборудования, применяемого при шлифовании и контрольных измерениях.
682. Должен знать:
технологический процесс изготовления пробных стекол и шлифования пластин из синтетических монокристаллов любой толщины;
способы изготовления пластин и обработки стекла любой конфигурации;
правила эксплуатации оптико-механического оборудования, применяемого при контрольных измерениях;
способы и методы повышения качества обрабатываемых пластин;
выбор технологической последовательности обработки деталей по выполняемым операциям.
683. Примеры работ:
1) линзы эксцентрические диаметром 136 мм - полной изготовление со смещением центра и подгонкой толщины по центру в размер 16 мм с допусками на качество поверхности по общим ошибкам 0,5-0,1 кольца, местным - 0,1 кольца, на косину - 0,003 мм;
2) ориентированные образцы монокристаллов - доводка с допуском на углы ± 15 минут;
3) пластины из синтетических монокристаллов различной конфигурации - доводка по 4-5 квалитетам с точностью ориентации оптической оси ± 10 минут;
4) пластины для квантовых приборов с допуском на клиновидность до 10 секунд и менее - доводка;
5) пластины плоскопараллельные размерами ЗОх40±0,01 мм - полное изготовление с допусками на качество поверхности по общим ошибкам - 0,3 кольца, местным - О колец, на клиновидность - 5 секунд;
6) пластины диаметром 80 мм с фокусным расстоянием 10 км - полное изготовление с подгонкой толщины в размере 8±0,2 мм с допусками на качество поверхности по общим ошибҒкам 0,5 кольца, местным - 0,1 кольца, на клиновидность ± 10 секунд;
7) призмы крышеобразные размерами 63х35±0,Зх35±0,3 мм - полное изготовление с допусками на качество поверхности по общим ошибкам 0,2-0,3 кольца, местным 0-0,05 кольца, на пирамидальность - 5 минут, на разрешающую силу - 8 секунд, с подгонкой угла крыши ± 4 секунды;
8) призмы размерами 40В7х82;4х44 мм сложной конфигурации, имеющие более трех граней - полное изготовление с допусками на качество поверхности по общим ошибкам 0,5-1 кольцо, местным - 0,2-0,5 кольца, на углы ± 1 минута, непараллельность граней до 10 минут и разрешающую силу - 4 секунды;
9) призмы - изготовление призм (18±0,2)х(14±0,2)х(6,6±О,1) угол 10 о 32'40"±5"; центровка сферической поверхности не более 1', с качеством поверхности по общим ошибкам 0,5 колец, местным - 0,3, с пирамидальность в 15”.

20 минут дәлдікпен екі жазықтықта тегістей отырып сына белгілі және параллельдігі 0,001 мм пластиналардың тәжірибелік үлгісін әзірлеу;
түрлі конфигурациялы, күрделіктегі және мөлшердегі пластиналар дайындау;
жабдыққа қызмет көрсету;
күрделі оптикалық-механикалық аспаптардың көмегімен пластиналарды бақылап өлшеу;
тегістеуде және бақылап өлшеуде қолданылатын оптикалық-механикалық жабдықты толық баптау.
682. Білуге тиіс:
түрлі күрделіліктегі сынама әйнектер мен синтетикалық материалдардан жасалған пластиналарды тегістеудің технологиялық процестері;
кез келген конфигурациядағы пластиналарды жасау және әйнекті өңдеу тәсілдері, бақылап өлшеуде қолданылатын оптикалық-механикалық жабдықты пайдалану ережесі;
өңделетін пластиналардың сапасын арттыру әдістері мен тәсілдері;
орындалатын операциялар бойынша бөлшектерді өңдеудің технологиялық кезектілігін таңдау.
683. Жұмыс үлгілері:
1) диаметрі 136 мм эксцентрлік линзалар – жалпы қателері бойынша 0,5-0,1 сақина, жергілікті – 0,1 сақина, қиығына – 0,003 мм бетінің сапасына шекпен 16 мм өлшемге ортасынан ауыстырып және қалыңдығын қиыстырып толық даярлау;
2) монокристалдардың бағдарлау үлгілері - бұрышы ± 15 минуттық шекпен жеткізу;
3) түрлі конфигурациялы синтетикалық монокристалдардан жасалған пластиналар – оптикалық осі ± 10 минуттық бағдарлы дәлдікпен 4-5 квалитеттер бойынша жеткізу;
4) сына белгісі 10 секундқа дейін және одан кем шекті квантты аспаптарға арналған пластиналар – жеткізу;
5) жазық параллельді ЗОх40±0,01 мм өлшемдегі пластиналар - бетінің сапасына шегі жалпы қателері бойынша – 0,3 сақина, жергілікті – 0 сақина, сына белгілігі – 5 секундпен толық дайындау;
6) диаметрі 80 мм фокустық қашықтығы 10 км пластиналар – бетінің сапасына шегі жалпы қателер бойынша 0,5 сақина, жергілікті қателер бойынша – 0,1 сақина, сына белгілігі ± 10 секунд 8±0,2 мм өлшемде қалыңдығын қиыстырып толық дайындау;
7) 63х35±0,Зх35±0,3 мм мөлшердегі шатыр үлгідегі призмалар - бетінің сапасына жалпы қателер бойынша 0,2-0,3 сақина, жергілікті 0-0,05 сақина, пирамидалығына – 5 минут, беретін күші – 8 секунд, шатырдың бұрышын ± 4 секундқа қиыстырып толық даярлау;
8) мөлшері 40В7х82;4х44 мм күрделі конфигурациялы үштен көп қыры бар призмалар - бетінің сапасына жалпы қателер бойынша 0,5-1 сақина, жергілікті 0,2-0,5 сақина, бұрышын ± 1 минутқа, қырларының параллельді еместігін 10 минутқа және беретін күшін – 4 секундқа қиыстырып толық даярлау;
9) призмалар - бетінің сапасына жалпы қателері бойынша 0,5 сақина, жергілікті – 0,3, пирамидальдығы 15" салалық бетінің ортасын 1' дәлдеу, 10о32'40"±5" бұрышы (18±0,2)х(14±0,2)х(6,6±О,1) призмалар даярлау.

Параграф 5. Оптик элементов квантовых приборов, 6-й разряд
684. Характеристика работ:
полное изготовление деталей различной конфигурации (линзы со смещенными центрами, эллиптические зеркала, фигурные пластины и двусторонние клинья с фокусностью более 40 км, призмы, имеющие не менее 8 граней): размером 100-300 мм с качеством поверхности по общим ошибкам менее 0,5 кольца и размером свыше 300 мм с качеством поверхности по общим ошибкам 2 кольца с допусками на линейные размеры 0,005 мм и менее, на клиновидность для пластин, углы для призм и клиньев, параллельность граней и пирамидальность призм - 30 секунд и менее, на косину, децентровку линз - менее 0,06 мм, на угол крыши и разрешающую силу - менее 2 секунд;
изготовление асферических эталонных линз с общим отклонением радиус-векторов ± 0,002 мм и местным отклонением ± 0,0005мм;
изготовление призм из исландского шпата;
изготовление эталонных пробных стекол диаметром более 100 мм;
полное изготовление пластин особой сложности из синтетических монокристаллов по 4-5 квалитетам с ориентацией оптической оси до 10 минут;
ориентация монокристаллов оптическим, радиоспектрометрическим и рентгеновским методами;
контрольные измерения изделий из синтетических монокристаллов с применением сложных оптических приборов;
обслуживание, наладка и выявление неисправностей оборудования, применяемого при шлифовании и контрольных измерениях.
685. Должен знать:
состав и свойства синтетических монокристаллов;
способы определения твердости кристаллов;
способы ориентации кристаллов;
процесс изготовления изделий любой формы из синтетических кристаллов с применением приспособлений, а также сложных контрольно-измерительных инструментов и приборов;
правила эксплуатации оборудования и приспособлений, применяемых при шлифовании и контрольных измерениях, и методы выявления их неисправностей.
686. Примеры работ:
1) интерферометры - сборка и настройка с клиновидностью базового зазора не менее 2", с посадкой оптических деталей контактным методом;
2) пластины диаметром 220 мм - полная обработка с допусками на качество поверхности по общим ошибкам 0,5 кольца, местным - 0,02 кольца под теневую установку;
3) призмы сложной конфигурации - полная обработка с допусками на качество поверхности по общим ошибкам 0,3 кольца, местным - 0,5 кольца, на углы ±3 секунды, на пирамидальность - 10 секунд;
4) призмы размером (23,5±0,2)х(17,7±0,2) мм - полная обработка с допусками на качество поверхности по общим ошибкам - 0,3 кольца, местным - 0,1 кольца, на разность углов - О секунд, на пирамидальность - 3 секунды и разрешающую силу - 5 секунд;

Параграф 5. Квант аспаптары элементтерінің оптигі, 6-разряд
684. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі конфигурациядағы (орталығы жылжытылған линзалар, эллиптикалық айналар, фигуралы пластиналар мен фокустылығы 40 км-ден асатын екіжақты сыналар, кемінде 8 қыры бар призмалар): жалпы қателері бойынша 0,5 сақинадан кем және мөлшері 300 мм-ден жоғары бетінің сапасымен желілік мөлшері 0,005 мм және одан кем шегімен бетінің сапасының жалпы қателері бойынша 2 сақина бойынша, призма және сыналардың бұрыштары, сына белгілігі, қырларының параллельдігі және призмаларының пирамидалығы 30 секунд және одан кем, қиығына, линзалардың ортасын дәлдемей – 0,06 кем, шатыр бұрышына және беретін күшіне – 2 секундтан төмен мөлшердегі бөлшектерді толықтай жасау;
радиус векторлары ± 0,002 мм жалпы ауытқуымен және жергілікті ауытқумен ± 0,0005мм асфериялық эталонды линзаларды дайындау;
исландиялық шпаттан призмалар дайындау;
диаметрі 100 мм-ден астам эталонды сынамалық әйнектер жасау;
оптикалық осі 10 минутқа дейін бағдармен 4-5 квалитеттер бойынша синтетикалық монокристалдардан ерекше күрделіктегі пластиналарды толықтай жасау;
монокристалдарды оптикалық, радиоспектрометриялық және рентген әдістерімен бағдарлау;
күрделі оптикалық аспаптарды пайдалана отырып синтетикалық монокристалдардан бұйымдарды қорытынды өлшеу;
тегістеуде және қорытынды өлшеулерде қолданылатын жабдықта қызмет көрсету, ақауларын жөндеу және анықтау.
685. Білуге тиіс:
синтетикалық монокристалдардың құрамы мен қасиеті;
кристалдардың қаттылығын айқындау тәсілдері, кристалдарды бағдарлау тәсілдері;
айлабұйымдарды, сондай-ақ бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарын пайдалана отырып синтетикалық кристалдардан кез келген нысандағы бұйымдарды жасау процесі;
тегістеуде және қорытынды өлшеулерде қолданылатын жабдықтар мен айлабұйымдарды пайдалану ережесі, және олардың ақауларын анықтау әдістері.
686. Жұмыс үлгілері:
1) интерферометрлер - кемінде 2" базалық саңылаудың сына белгісімен, байланыс әдісінің оптикалық бөлшектерді отырғыза отырып, құрастыру және теңшеу;
2) диаметрі 220 мм пластиналар – бетінің жалпы қателері бойынша 0,5 сақина, жергілікті – 0,02 сақина бойынша бетінің сапасына шегімен толық өңдеу;
3) күрделі конфигурациялы призмалар – бетінің жалпы қателері бойынша 0,3 сақина, жергілікті – 0,5 сақина, бұрышы ±3 секунд, пирамидалығы - 10 секунд жол берілетін шекте толық өңдеу;
4) өлшемі (23,5±0,2)х(17,7±0,2) мм призмалар - жалпы қателері - 0,3 сақина, жергілікті қателері бойынша - 0,1 сақина, бұрышының айырмасы - О секунд, пирамидалығы - 3 секунд берілетін күші - 5 секундтық бетінің сапасымен жол берумен толықтай өңдеу;

5) призмы многогранные (31 грань) с шириной грани 10 мм - полная обработка с допусками на качество поверхности по общим ошибкам - 0,5 кольца, местным - 0,2 кольца, на углы ± 30 секунд, на разрешающую силу - 13 секунд;
6) стекла астрономические выпуклые диаметром 450 мм с радиусом эллипса 232,25 мм - полная обработка с допусками на линейные размеры ± 0,2 мм и кругом рассеивания в точках не более 0,2 мм.
Параграф 6. Оптик элементов квантовых приборов, 7-й разряд
687. Характеристика работ:
полное изготовление деталей различных конфигураций (линзы с цилиндрическими поверхностями, асферические зеркала, призмы полного внутреннего отражения, шаровая микрооптика диаметром от 0,5 до 1,5 мм, пластины и двухсторонние клинья с фокусностью свыше 40 км) с качеством поверхности по общим ошибкам менее 0,25 кольца, с допусками на линейные размеры - 0,001 мм и менее, на клиновидность для пластин, углы для призм и клиньев менее 2 секунд, отклонение диаметра шаровой микрооптики менее 0,001 мм;
изготовление составных оптических изделий методом глубокого оптического контакта;
изготовление накладных контрольно-измерительных средств в соответствии с ГОСТом по 1 группе сопряжения;
полное изготовление деталей из кристаллов каменной соли и непрочных химико-механических оптических стекол;
полное изготовление пластин особой сложности из кристаллических материалов с ориентацией оптической оси до 1 минуты;
ориентация кристаллов оптическим, рентгенометрическим и рентгеновским методами;
контрольные измерения изделий с применением сложных оптических приборов с использованием лазерного излучения;
расчет конструктивных параметров технологической оснастки, используемой при изготовлении высокоточных изделий;
экспериментальные работы по полировке и доводке оптических деталей с подбором абразивных порошков и полировочных паст;/
обслуживание, наладка и выявление неисправностей оборудования, применяемого при изготовлении изделий и контрольных измерениях.
688. Должен знать:
технологический процесс изготовления сферических, асферических, конических и других форм оптических деталей;
технологические процессы изготовления высокоточных изделий из стекла и кристаллов с применением лазерных контрольно-измерительных средств;
свойства и способы изготовления оптических деталей из кристаллов различной твердости и химически непрочных стекол;
виды деформаций в кристаллах и стекле;
расчет конструктивных параметров технологической оснастки, необходимой для изготовления изделий квантовой электроники;
правила эксплуатации оборудования и приспособлений, применяемых при изготовлении и контроле высокоточных изделий, методы выявления их неисправностей.

5) қырының ені 10 мм көпқырлы призмалар (31 қыр) – жалпы қателері бойынша – 0,5 сақина, жергілікті - 0,2 сақина, бұрышы ± 30 секунд, берілетін күші - 13 секунд бетінің сапасына берілетін шекпен толық өңдеу;
6) эллипстің радиусы 232,25 мм диаметрі 450 мм астрономиялық шығыңқы әйнектер - желілік өлшемдерге ± 0,2 мм шекте және 0,2 мм-ден аспайтын нүктелерде тарау шеңберімен толық өңдеу.
Параграф 6. Квант аспаптары элементтерінің оптигі, 7-разряд
687. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі конфигурациядағы (цилиндрлі линзалар, асфериялық айналар, толық ішкі бейнелеу призмалары, диаметрі 0,5-тен 1,5 мм-ге дейін шар микрооптикасы, фокустығы 40 км-ден асатын пластиналар мен екіжақты сыналар): жалпы қателері бойынша 0,25 сақинадан кем емес, желілік өлшемдері – 0,001 мм және одан кем, пластиналар үшін сына белгісі, призмалар мен сыналардың бұрыштары кемінде 2 секунд, шар микрооптика диаметрінің ауытқуы 0,001 мм-ден кем бөлшектерді толықтай жасау;
оптикалық байланыс әдісімен құрамалы оптикалық бұйымдарды дайындау;
жанасуы 1 топ бойынша МЕМСТ-ға сәйкес жапсырма бақылау-өлшеу құралдарын жасау; Тас тұз кристалдарынан және сынғыш химиялық-механикалық оптикалық әйнектерден бөлшектерді толықтай жасау;
оптикалық осі 1 минутқа дейін бағдарлай отырып кристалл материалдардан ерекше күрделіліктегі пластиналарды толықтай дайындау;
оптикалық, рентгенометриялық және рентген әдісімен кристалдарды бағдарлау;
лазерлік сәулелендіруді пайдалана отырып күрделі оптикалық аспаптарды қолданып қорытынды өлшеу;
жоғары нүктелі бұйымдарды дайындауда пайдаланылатын технологиялық жарақтардың конструктивтік параметрлерін есептеу; Абразивтік ұнтақтарды және жылтыратқыш пасталарды іріктей отырып оптикалық бөлшектерді жылтырату және жеткізу жөніндегі экспериментальды жұмыстар;
бұйымдарды жасауда және қорытынды өлшеуде қолданылатын жабдыққа қызмет көрсету, баптау және ақауларын анықтау.
688. Білуге тиіс:
сфералық, асфералық, коникалық және басқа да оптикалық бөлшектерді жасаудың технологиялық процесі;
лазерлік бақылау-өлшеу құралдарын пайдаланып әйнектен және кристалдан жасалған жоғары нүктелік бұйымдарыды жасаудың технологиялық процестері;
түрлі қаттылықтағы кристалдардан және химиялық сынғыш әйнектерден жасалған оптикалық бөлшектердің қасиеті және дайындау әдістері;
кристалдардағы және әйнектердегі ақаулардың түрлері;
квантты электроника бұйымдарын жасауға қажет технологиялық жарақтардың конструктивті параметрлерін есептеу;
жоғары нүктелік бұйымдар жасауда және бақылауда қолданылатын жабдықтар мен айлабұйымдарды пайдалану ережесі;
олардың ақауларын анықтау әдістері.

689. Примеры работ:
1) триппель - призмы диаметром от 5 до 100 мм - полная обработка с допусками на качество поверхности по общим ошибкам - 0,25 кольца, местным - 0,1 кольца, на углы ± 2 секунды, на разрешающую силу - 2 секунды;
2) линзы шаровые из кристаллических материалов диаметром до 0,5 мм - полная обработка с допуском по диаметру, не превышающим 0,001 мм;
3) призмы сложной конфигурации, лазерные элементы размером менее 3 мм - полная обработка с допусками на качество поверхности по общим ошибкам -0,25 кольца, местным - 0,1 кольца, на углы ± 2 секунды, на пирамидальность менее 5 секунд;
4) призмы полного внутреннего отражения (ПВО) - полная обработка с требованиями к оптической чистоте рабочих поверхностей, превышающими требования ГОСТа по РО-10;
5) стекла пробные с цилиндрическими поверхностями - полная обработка с допусками на качество поверхности по общим ошибкам - менее 0,5 кольца, местным - 0,2 кольца.
3-раздел. Производство радиодеталей.
62. Зачистщик
Параграф 1. Зачистщик, 1-й разряд
690. Характеристика работ:
зачистка вручную (при помощи ножа, наждачной бумаги) конденсаторов, резисторов и других деталей; зачистка верхнего и нижнего электродов селенового элемента от налета селена и висмута;
зачистка конденсаторов в опилках, смоченных бензином;
зачистка конденсаторов от канифоли в горячем трансформаторном масле;
обдув воздухом и промывка растворителями;
проверка качества визуальным осмотром.
691. Должен знать:
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов;
наименование и маркировку обрабатываемых деталей;
наименование применяемых материалов и жидкостей;
рациональные способы и приемы зачистки конденсаторов, резисторов, селеновых элементов и других деталей из изоляционных материалов;
правила обращения с ними при зачистке.
692. Примеры работ:
1) втулки, корпуса, шайбы из различных пластмасс - зачистка после прессования;
2) детали радиокерамические - очистка сжатым воздухом;
3) детали керамические - зачистка с помощью песка;
4) изоляторы, каркасы - снятие фасок;
5) изделия керамические - зачистка заусенцев и царапин на поверхности салфеткой; протирка влажной салфеткой;
6) конденсаторы оксидно-полупроводниковые - зачистка вручную выводов анодов; рихтовка и обжиг танталовых, ниобиевых и стальных рам;
7) корпуса резисторов - очистка сжатым воздухом;
8) корпуса блоков-переходников К-15-4, пьезофильтров - зачистка ножом с предварительным подогревом в термостате;
9) конденсаторы бумажные герметизированные проходные - зачистка от церезина;
10) конденсаторы подстроечные - зачистка шлака на оси; зачистка вручную затеков олова на оси;

689. Жұмыс үлгілері:
1) диаметрі 5-тен 100 мм-ге дейін триппель – призмалар - жалпы қателері бойынша - 0,25 сақина, жергілікті - 0,1 сақина, бұрышы ± 2 секунд, берілетін күші - 2 секунд бетінің сапасымен толық өңдеу;
2) диаметрі 0,5 мм-ге дейін кристалл материалдардан жасалған шар линзалар – 0,001 мм аспайтын диаметрі бойынша толық өңдеу;
3) күрделі конфигурациялы призмалар, 3 мм-ден кем өлшемдегі лазер элементтер бетінің сапасы жалпы қателер бойынша - 0,25 сақина, бұрышына ± 2 секунд, пирамидалығына кемінде 5 секундтық шекте толық өңдеу;
4) толықтай ішкі бейнелеу призмалары – РО-10 бойынша МЕМСТ талаптарынан шығатын жұмыс бетінің оптикалық тазалығына талаптарды толықтай өңдеу;
5) цилиндр бетті сынамалы әйнектер – бетінің сапасы жалпы қателер бойынша-0,5 кем, жергілікті қателер бойынша-0,2 сақина шекте толықтай өңдеу.
4-бөлім. Радиобөлшектер өндірісі
61. Тазалаушы
Параграф 1. Тазалаушы, 1-разряд
690. Жұмыс сипаттамасы:
конденсаторларды, резисторларды және басқа да бөлшектерді қолмен (пышақтың, зімпара қағаздың көмегімен) тазалау; селен элементінің жоғарғы және төменгі электродтарын селен және висмут қағынан тазалау;
конденсаторларды үгіндіде, жуғыш бензинде тазалау;
конденсаторларды шайырдан ыстық трансформатор майында тазалау;
ауа үрлеу және еріткішпен жуу;
сапасын көзбен шолып тексеру.
691. Білуге тиіс:
бақылау-өлшеу құралдарының мақсаты қолданылу шарттары;
өңделетін бөлшектердің атауы және олардың таңбалануы;
қолданылатын материалдар мен сұйықтықтың атауы;
конденсаторларды, резисторларды, селен элементтері мен оқшаулау материалдарынан жасалған басқа да бөлшектерді тазалаудың тиімді тәсілдері мен әдістері;
оларды тазалау кезінде қолдану.
692. Жұмыс үлгілері:
1) әр түрлі пластмассалардан жасалған тығындар, корпустар, шайбалар – нығыздаудан кейін тазалау;
2) радиоқыш бөлшектер - қысылған ауамен тазалау;
3) қыш бөлшектер – құмның көмегімен тазалау;
4) оқшаулауыштар, қаңқа - қиынжиегін алу;
5) қыш бұйымдар – бетіндегі бүршіктерін және сырылған жерлерді салфеткамен тазалау; ылғал салфеткамен сүрту;
6) оксидті-жартылай өткізгіш конденсаторлар – анод шықпаларын қолмен тазалау; тантал, ниобий және болат рамаларды түзету және күйдіру;
7) резисторлардың корпусы - қысылған ауамен тазалау;
8) К-15-4 өткізгіш блоктардың, пьезосүзгілердің корпусы – алдын ала термостатта қыздыра отырып, пышақпен тазалау;
9) герметикаланған өтпелі қағаз конденсаторлар – церезиннен тазалау;
10) жапсарлас конденсаторлар – осьтегі қақты тазалау; осьтегі қалайының ағындыларын қолмен тазалау;

11) платы - промывание растворителями, порошками и водой;
12) провод - зачистка эмали методом обжига на спирали; снятие эмали шлифовальной шкуркой;
13) прокладки, втулки резиновые - снятие облоя;
14) резисторы проволочные эмалированные влагостойкие - снятие выплесков после сварки вручную;
15) статоры и роторы - зачистка после прессовки вручную;
16) трансформаторы - зачистка лепестков после шпаклевки;
17) трансформаторы и дроссели - зачистка резьбовых отверстий от защитного компаунда;
18) шайбы, прокладки, крепеж - зачистка наждачной бумагой;
19) элементы селеновые выпрямительные - зачистка налета селена с нижнего электрода; зачистка налета висмута с верхнего электрода.
Параграф 2. Зачистщик, 2-й разряд
693. Характеристика работ:
зачистка собранных конденсаторов, резисторов, селеновых элементов и других изделий и деталей из изоляционных материалов на оборудовании с применением приспособлений (шлифовальный станок с абразивным кругом, полуавтомат для зачистки и снятия облоя, пескоструйный аппарат, металлическая щетка, токарный станок или механизированная установка с крацовочной щеткой);
проверка размеров деталей и изделий с помощью простого измерительного инструмента (скоба, штангенциркуль);
зачистка изделий с предварительным нагревом;
подготовка раствора для химического травления выводов анодов оксидно-полупроводниковых конденсаторов;
механическая зачистка наростов двуокиси марганца при помощи пинцета;
установка анодов в приспособление;
травление анодов в рабочей смеси до полного растворения двуокиси марганца;
проверка выводов на степень травления;
зачистка выводов обмоток в муравьиной кислоте; зачистка волокнистой обмотки шкуркой после травления выводов.
694. Должен знать:
принцип действия различного оборудования и приспособлений для зачистки конденсаторов, резисторов, селеновых элементов и других деталей и изделий, правила работы на них;
назначение и условия применения измерительных инструментов;
температуру вспышки легковоспламеняющихся материалов;
устройство и принцип действия установки для обдува;
величины давления воздуха для обдува различных деталей;
требования, предъявляемые к обрабатываемой поверхности;
номенклатуру и типоразмеры обрабатываемых деталей;
основные механические свойства обрабатываемых материалов.
695. Примеры работ:
1) аноды оксидных полупроводниковых конденсаторов - механическая зачистка наростов марганца при помощи пинцета;
2) выводы катушек трансформаторов и дросселей диаметром от 0,06 до 0,25 мм - зачистка вручную;
3) выпрямители селеновые - зачистка выводов;

11) платы – еріткішпен, жуғыш ұнтақпен және сумен жуу;
12) өткізгіш - спиральда күйдіру әдісімен эмальді тазалау; эмальді тегістеу қабатымен алу;
13) резина төсеніштер, тығындар – кенерегін алу;
14) эмальденген ылғалға төзімді сым резисторлар - дәнекерлеуден кейін артық жерлерін алу;
15) статорлар мен роторлар –нығыздағанннан кейін қолмен тазалау;
16) трансформаторлар – табақшаларды сылағаннан кейін тазалау;
17) трансформаторлар мен дроссельдер – бұранда саңылауын қорғаныш компаундтан тазалау;
18) шайбалар, төсеніштер, тіреу – зімпара қағазбен тазалау;
19) селен түзеткіш элементтер –селен қағын төменгі электродтан тазалау; висмут қағын жоғарғы электродтан тазалау.
Параграф 2. Тазалаушы, 2-разряд
693. Жұмыс сипаттамасы:
жинақталған конденсаторларды, резисторларды, селен элементтері мен оқшаулағыш материалдардан жасалған басқа да бұйымдар мен бөлшектерді құрылғыларды (абразивті дөңгелегі бар тегістеу станогын, кенерегін тазалауға және алуға арналған жартылай автомат, құм бүріккіш аппарат, металл щетка, токарьлық станок немесе щеткасы бар механикаландырылған құрылғыны) қолдана отырып жабдықтарда тазалау; бөлшектер мен бұйымдардың көлемін қарапайым өлшеу құралдарының (тұтқаның, штангенциркульдің) көмегімен тексеру;
бұйымды алдын ала қыздыра отырып тазалау;
оксидті-жартылай өткізгіш конденсаторлар анодтарының шықпаларын химиялық өңдеуге арналған ерітінді дайындау;
марганец қостотығының өскіндерін пинцеттің көмегімен механикалық тазалау;
анодты құрылғыға орнату; анодты марганец қостотығы толық ерігенге дейін жұмыс қоспасында өңдеу;
шықпаларды өңделу дәрежесіне қарай тексеру;
орама шықпасын құмырысқа қышқылында тазалау; талшықты ораманы шықпасын өңдеуден кейін терімен тазалау.
694. Білуге тиіс:
конденсаторларды, резисторларды, селен элементтері мен басқа да бұйымдар мен бөлшектерді тазалауға арналған әр түрлі құрылғылар мен аспаптардың жұмыс қағидасы, оларда жұмыс істеу ережесі;
өлшеу құралдарының мақсаты және қолданылу шарттары;
тез жанатын материалдардың от алу температурасы;
үрлеуге арналған құрылғының құрылысы мен жұмыс істеу қағидасы;
әр түрлі бөлшектерді үрлеуге арналған ауа қысымының ауқымы;
өңделетін бетке қойылатын талаптар;
өңделетін бөлшектердің номенклатурасы мен үлгі өлшемдері;
өңделетін материалдардың негізгі механикалық қасиеттері.
695. Жұмыс үлгілері:
1) оксид жартылай өткізгіш конденсаторлардың аноды - марганец өскіндерін пинцеттің көмегімен механикалық тазалау;
2) диаметрі 0,06 бастап 0,25 мм дейін трансформаторлар мен дроссельдер орауышының шықпалары – қолмен тазалау;
3) селен түзеткіштер – шықпаларын тазалау;

4) детали из различных пластмасс - снятие облоя, заусенцев, литников;
5) детали керамические для электровакуумных приборов - очистка после литья, прессовки и предварительного обжига;
6) детали трансформаторов и дросселей - снятие облоя, заусенцев, литников;
7) детали конденсаторов бумажных, металло-бумажных - зачистка в опилках, смоченных бензином;
8) детали радиокерамические - срезание литников отрезными дисками на станке;
9) изделия типа "Габарит" - зачистка лепестков от лака и краски;
10) каркасы, изоляторы, панели, основания, экраны - зачистка вручную с применением специального инструмента;
11) конденсаторы слюдяные опрессованные, бумажные, малогабаритные опрессованные - снятие облоя с помощью полуавтомата и вручную;
12) конденсаторы оксидно-полупроводниковые - химическое травление выводов анодов;
13) конденсаторы оксидно-полупроводниковые - механическая очистка выводов;
14) катоды - зачистка оксидного покрытия, нанесенного методом электрофореза на полуавтомате; укладка катодов в гофры;
15) керамика - зачистка после нанесения молибдено-марганцевой пасты;
16) корпуса изделий ШР, ШРН, СШР, ШРНГ - зачистка пояса, резьбы, фланца от анодной пленки крацеванием;
17) микросборки, залитые компаундом - механическая обрезка выступающих частей перемычек, подрезка выводов специальным приспособлением, обрезка литников микросборок;
18) микросборки, перемычки из бронзы с конденсаторами - просечка отверстий на приспособлении с последующей зачисткой;
19) микросхемы - зачистка облоя вручную;
20) основания резисторов типа СП пластмассовые - зачистка облоя, заусенцев; развертка отверстия на сверлильном станке или полуавтомате;
21) платы в сыром и обожженном виде - нарезка литников; зачистка отверстий ершиком;
22) патрубки фланцевые угловые, чашеобразные - зачистка поясков, резьбы, фланца от анодной пленки крацеванием;
23) платы - снятие меди; крацевание;
24) провода марки ПЭВ-1 - снятие изоляции в муравьиной кислоте;
25) резисторы проволочные эмалированные постоянные - зачистка на шлифовальном станке;
26) резисторы непроволочные, постоянные, композиционные, лакированные - зачистка стержней от наплывов суспензии;
27) резисторы пленочные - зачистка грата на станке;
28) таблетки стеклоэмалевые конденсаторов - зачистка торцов на специальной машине;
29) формы металлические - разборка и очистка для заливки;
30) элементы селеновые выпрямительные - зачистка налета селена с торцов селеновых элементов на механизированных установках.
Параграф 3. Зачистщик, 3-й разряд

4) әр түрлі пластмассадан жасалған бөлшектер – кенерегін, бүршіктерін, құймаларын алу;
5) электр вакуум аспаптарына арналған қыш бөлшектер - құюдан, нығыздаудан және алдын ала күйдіруден кейін тазалау;
6) трансформаторлар мен дроссельдердің бөлшектері - кенерегін, бүршіктерін, құймаларын алу;
7) қағаз, металл-қағаз конденсаторлардың бөлшектері - үгіндіде және жуғыш бензинде тазалау;
8) радиоқыш бөлшектер – құймаларды станокта кесу дискілерімен кесу;
9) "Габарит" типті бұйымдар – табақшаларын лак пен бояудан тазалау;
10) қаңқасы, оқшаулауыштар, панельдер, негіздер, экрандар – арнайы құралдарды пайдалана отырып, қолмен тазалау;
11) нығыздалған, қағаз, нығыздалған шағын көлемді конденсаторлар - кенерегін жартылай автоматтың көмегімен және қолмен алу;
12) оксидті жартылай өткізгіш конденсаторлар - анод шықпаларын химиялық өңдеу;
13) оксидті жартылай өткізгіш конденсаторлар - шықпаларын механикалық тазалау;
14) катодтар - жартылай автоматта электрофорез әдісімен жағылған оксид қабатын тазалау; катодты бүрмелерге салу;
15) қыш - молибден-марганец пастасын жаққаннан кейін тазалау;
16) ШР, ШРН, СШР, ШРНГ бұйымдарының корпусы – белдеуін, бұрандасын, фланецтерін анод қабаттан крацтеу арқылы тазалау;
17) компаунд құйылған микрожинақтар – бөгеттердің шығыңқы бөліктерін механикалық кесу, шықпаларды арнайы құрылғымен кесу, микрожинақтардың құймаларын кесу;
18) микрожинақтар, қоладан құйылған конденсаторы бар бөгеттер – кейіннен тазалай отырып, кейіннен тазалай отырып, құрылғыда саңылау тесу;
19) микросхемалар – кенеректі қолмен тазалау;
20) СП типті пластмасса резисторлардың негізі - кенеректі, бүршіктерді тазалау; бұрғылау станогында немесе жартылай автоматта саңылау ұңғылау;
21) шикі және күйдірілген күйдегі платалар – құймаларды кесу; саңылауларды қыл шөткемен тазалау;
22) бұрыштама фланец, тостаған тәріздес келтеқұбыр - белдеуін, бұрандасын, фланецтерін анод қабаттан крацтеу арқылы тазалау;
23) платалар – мысты алу; крацтеу;
24) ПЭВ-1 маркалы сымдар – оқшаулауышты құмырсқа қышқылында алу;
25) эмальденген тұрақты сым резисторлар - тегістеу станогында тазалау;
26) сым емес тұрақты, композициялы, лакталған резисторлар - өзекшелерін жүзгіндердің қаптауынан тазалау;
27) пленкалы резисторлар - гратты станокта тазалау;
28) шыны эмаль конденсаторлардың таблеткалары – кесіктерін арнайы машинада тазалау;
29) металл қалыптар – құю үшін бөлшектеу және тазалау;
30) селен түзеткіш элементтер - селен элементтердің кесектеріндегі селен қақты механикаландырылған құрылғыда тазалау.
Параграф 3. Тазалаушы, 3-разряд

696. Характеристика работ:
зачистка металлической арматуры, покрытой драгоценными металлами, с обеспечением размеров по 9-11 квалитетам;
сверление и зенкование отверстий;
зачистка секций конденсаторов от налета припоя после нанесения контактного слоя и снятие заусенцев с торцов;
снятие облоя, заусенцев, литников у деталей из различных пластмасс.
697. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
способы и приемы зачистки деталей из различных пластмасс с металлической арматурой, покрытой драгоценными металлами;
устройство универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов;
режимы сверления деталей из пластмасс;
геометрию и способы заточки специального режущего инструмента (сверла, зенкера, зенковки, шарошки), допуски, посадки, квалитеты и параметры шероховатости;
основные свойства обрабатываемых материалов.
698. Примеры работ:
1) аноды танталовые и ниобиевые, выводы молибденовые, сетки медные, радиаторы, электровакуумные приборы - пескоструйная обработка;
2) выводы катушек трансформаторов и дросселей всех диаметров - зачистка химическим способом;
3) детали для блоков питания ЭКВМ - снятие облоя, заусенцев, литников;
4) кристаллодержатель - снятие окисной пленки после лужения и нанесение шероховатости;
5) магнитопроводы, изготовленные из электротехнической стали ( t = 0,08 - 0,35 мм) - снятие заусенцев;
6) обработка деталей 9-11 квалитетов точности из различных пластмасс после прессования;
7) обработка уплотнительных колец из резины;
8) обработка деталей с уплотнительной арматурой;
9) платы - подрезка проводников;
10) пружины магнитоуправляемых контактов - очистка на станке после гальванического покрытия;
11) схемы интегральные - удаление вспомогательных перемычек с корпуса механическим способом.
Параграф 4. Зачистщик, 4-й разряд
699. Характеристика работ:
зачистка тонкостенных армированных микроминиатюрных комплектующих для блоков импульсных микротрансформаторов для гибридно-пленочных схем повышенной сложности с особыми условиями приемки (зачистка металлической арматуры, снятие фаски, скругление острых кромок абразивным инструментом, снятие пленки в отверстиях сверлом и в пазах);
визуальный контроль качества прессовочных деталей после зачистки и контроль геометрических размеров.
700. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования, пробный пуск, настройку приспособлений на необходимые в соответствии с требованиями чертежа размеры гибки и обрезки арматуры с допусками не ниже 12-13 квалитетов;
способы и приемы зачистки деталей из пластмасс с металлической арматурой;
устройство универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов, режимы сверления деталей из пластмасс;
геометрию и способы заточки специального режущего инструмента;
допуски, посадки, квалитеты и параметры шероховатости;
основные свойства обрабатываемого материала;
виды брака при зачистке и меры по его предупреждению.

696. Жұмыс сипаттамасы:
бағалы металмен қапталған металл арматураны 9-11 квалитеттер бойынша өлшемдерді қамтамасыз ете отырып тазалау;
саңылауларды бұрғылау және үңгілеу;
конденсаторлар секциясын дәнекер қағынан контактілі қабатты жаққаннан кейін және кесектеріндегі бүршіктерін алғаннан кейін тазалау;
әр түрлі пластмассадан жасалған кенерегін, бүршіктерін құймаларын алу.
697. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және баптау тәсілдері;
бағалы металмен қапталған металл арматуралы әр түрлі пластмассадан жасалған бөлшектерді тазалау тәсілдері мен әдістері;
әмбебап және арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы;
пластмассадан жасалған бөлшектерді бұрғылау режимі;
арнайы кесу құралын (бұрғыны, үңгіні, үңгішті, шаржыны) қайрау геометриясы мен тәсілдері, шақтамасы, қондырмасы, кедір-бұдырлық квалитеттері мен өлшемдері;
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері.
698. Жұмыс үлгілері:
1) тантал және ниобий аноды, молибден шықпалар, мыс тор, радиаторлар, электр вакуум аспаптар – құм бүркіп өңдеу;
2) барлы диаметрлі трансформаторлар мен дроссельдердің орауыштарының шықпасы - химиялық тәсілмен тазалау;
3) ЭКВМ қоректендіргіш блогына арналған бөлшектер – кенерегін, бүршіктерін, құймаларын алу;
4) кристалл ұстағыштар – қалайылау және кедір-бұдырлықты салудан кейін тотық қабатын алу;
5) электр техникалық болаттан жасалған (t = 0,08 - 0,35 мм) магнит өткізгіштер - бүршіктерін алу;
6) әр түрлі пластмассадан жасалған дәлдігі 9-11 квалитет бөлшектерді нығыздаудан кейін өңдеу;
7) резинадан жасалған нығыздау сақиналарын өңдеу;
8) нығыздағыш арматуралары бар бөлшектерді өңдеу;
9) платалар - өткізгіштерді кесу;
10) магнитпен басқарылатын контактілердің түйіспелері - гальваникалық қаптамадан кейін станокта тазалау;
11) интеграл схемалар – корпустағы қосалқы бөгеттерді механикалық тәсілмен алып тастау.
Параграф 4. Тазалаушы, 4-разряд
699. Жұмыс сипаттамасы:
ерекше қабылдау шарттары бар аса күрделі гибрид-пленкалы схемаларға арналған жұқа қабатты, арматураланған, өте кішкентай жинақтаушы импульсті микротрансформаторлардың блоктарын тазалау (металл арматураны тазалау, қиынжиегін алу, үшкір жиектерін абразив құралдармен жұмырлау, саңылаудағы пленкаларды бұрғымен алу және ойықтардағы пленкаларды алу);
тазалаудан кейін нығыздау бөлшектерінің сапасын көзбен шолып бақылау және геометриялық өлшемдерін бақылау.
700. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және баптау тәсілдері, сынамалы іске қосу, құрылғыларды сызба талаптарына сәйкес арматураны 12-13 квалитеттен кем емес шақтамамен бүгу және кесудің қажетті өлшемдеріне баптау;
металл арматурасы бар пластмассадан жасалған бөлшектерді тазалау тәсілдері мен әдістері;
әмбебап және арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы, пластмассадан жасалған бөлшектерді бұрғылау режимі;
арнайы кесу құралын қайрау геометриясы мен тәсілдері;
шақтамасы, қондырмасы, кедір-бұдырлық квалитеттері мен өлшемдері;
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері;
тазалау кезіндегі ақаулықтардың түрлері мен олардың алдын алу бойынша шаралар.

701. Примеры работ:
1) изоляторы МРН, ГРПМ особого изготовления – зачистка;
2) тонкостенные микроминиатюрные армированные (до 24 знаков) комплектующие и детали различной сложности для импульсных микротрансформаторов и блоков импульсных микротрансформаторов для гибридно-пленочных схем – зачистка.
63. Катализаторщик
Параграф 1. Катализаторщик, 2-й разряд
702. Характеристика работ:
подготовка инструмента, приспособлений и оборудования для нанесения тонкого слоя металлического алюминия в виде риски вручную или на полуавтомате;
отбраковка деталей (микроплат) по браку металлизации визуально и с применением лупы.
703. Должен знать:
наименования и назначение частей и принцип действия обслуживаемых полуавтоматов;
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
основные свойства применяемых материалов;
основное дефекты металлизированных деталей и допуски на них;
процесс катализации химического никелирования и лужения микроплат.
704. Примеры работ:
1) микроплаты всех типов - катализация.
64. Навивщик магнитопроводов
Параграф 1. Навивщик магнитопроводов, 3-й разряд
705. Характеристика работ:
навивка заготовок магнитопроводов разных типов и размеров из электротехнической стали, нарезанной на заданную ширину и покрытой с одной стороны эмалью;
регулирование полуавтомата на заданную толщину заготовки магнитопровода;
проверка толщины покрытия ленты эмалью измерительным инструментом.
706. Должен знать:
устройство, принцип действия и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство и условия применения универсальных и специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов и приборов;
методы проверки магнитопроводов по магнитным свойствам, по габаритам на соответствие чертежу, весу и омическому сопротивлению;
основные свойства электротехнической стали и изоляционных материалов, их марки.
707. Примеры работ:
1) автомат навивочный - регулирование и настройка на заданный размер;
2) магнитопроводы 0-образные всех размеров - навивка на токарных станках и сварка.
Параграф 2. Навивщик магнитопроводов, 4-й разряд
708. Характеристика работ:
навивка магнитопроводов кольцевых, ленточных из пермаллоевых магнитомягких сплавов с толщиной ленты 0,01 и шириной 0,7..2,0 мм; навивка магнитопроводов из электротехнической стали толщиной 0,35 мм и шириной 5...80 мм, в один или два слоя одновременно по 11 квалитету;
навивка магнитопроводов на автоматах и полуавтоматах в условиях мелкосерийного и единичного производства;
регулирование автоматов и полуавтоматов на заданную толщину навивки и типоразмер;
наладка и подналадка ограничивающего и натяжного устройства;
контактная сварка последнего витка и наладка узла сварки агрегата навивки;
регулирование специального технологического оборудования 2 группы сложности.

701. Жұмыс үлгілері:
1) ерекше жасалған МРН, ГРПМ оқшаулауыштар – тазалау;
2) күрделілігі әртүрлі жұқа қабатты, өте кішкентай, арматураланған (24 белгіге дейін) жинақтаушы импульсті микротрансформаторларға арналған және гибрид-пленкалы схемаларға арналған импульсті микротрансформаторлардың блоктарына арналған бөлшектер – тазалау.
62. Катализаторшы
Параграф 1. Катализаторшы, 2-разряд
702. Жұмыс сипаттамасы:
металл алюминийдің жұқа қабатын белгі түрінде қолмен немесе жартылай автоматта жағуға арналған құралдарды, құрылғылар мен жабдықтарды дайындау;
бөлшектерді (микроплаталарды) металдандыру ақаулығы бойынша көзбен шолып және лупаны қолдана отырып іріктеу.
703. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жартылай автоматтар бөлшектерінің мақсаты және жұмыс қағидасы;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының мақсаты және қолданылу шарттары;
қолданылатын материалдардың негізгі қасиеттері;
металдандырылған бөлшектердің негізгі ақаулықтары және олардың шақтамасы;
микроплаталарды химиялық никельдеу және қалайылауды катализациялау процессі.
704. Жұмыс үлгілері:
1) барлық типті микроплаталар - катализация.
63. Магнит өткізгіштері ораушы
Параграф 1. Магнит өткізгіштері ораушы, 3-разряд
705. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі типті және көлемі әр түрлі, электр техникалық болаттан жасалған, белгіленген ен бойынша кесілген және бір жағына эмаль жағылған магнит өткізгіш дайындамаларды орау;
жартылай автоматты магнит өткізгіштің дайындамаларының белгіленген қалыңдығына реттеу;
таспаға жағылған эмаль қабатының қалыңдығын өлшеу құралымен тексеру.
706. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылысы, жұмыс қағидасы және баптау тәсілдері;
әмбебап және арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының мақсаты және қолданылу шарттары;
магнит өткізгіштерді магнит қасиеттері бойынша, көлемінің сызбаға сәйкестігі бойынша, салмағы мен ом кедергісі бойынша тексеру әдістері;
электр техникалық болат және оқшаулау материалдарының негізгі қасиеттері және олардың маркасы.
707. Жұмыс үлгілері:
1) орау автоматы – белгіленген өлшемге реттеу және баптау;
2) 0-тәрізді барлық өлшемді магнит өткізгіштер - токарлық станокта орау және дәнекерлеу.
Параграф 2. Магнит өткізгіштері ораушы, 4-разряд
708. Жұмыс сипаттамасы:
таспасының қалыңдығы 0,01 және ені 0,7..2,0 мм пермаллой магнит жұмсақ балқымалардан жасалған сақина, таспа магнит өткізгіштерді орау; электр техникалық болаттан жасалған қалыңдығы 0,35 мм және ені 5...80 мм магнит өткізгіштерді 11 квалитет бойынша бір немесе бірден екі қабат етіп орау;
магнит өткізгіштерді ұсақ сериялы және жекелеген өндіріс жағдайында автоматта және жартылай автоматта орау;
автоматты және жартылай автоматты ораудың белгіленген қалыңдығы мен үлгі өлшемдерге реттеу;
шектеу және керу құрылғысын баптау;
соңғы орамды контактілі дәнекерлеу және орау агрегатының дәнекерлеу торабын баптау;
күрделігі 2 топ арнайы технологиялық жабдықты реттеу.

709. Должен знать:
назначение, устройство и принцип действия узлов навивочных агрегатов;
способы ремонта, подналадки и переналадки на различные типоразмеры обслуживаемого оборудования;
условия и способы сварки электротехнических сталей;
устройство, принцип действия приспособлений и контрольно-измерительных приборов и инструментов;
основные свойства электротехнических сталей и изоляционных материалов;
методы проверки магнитопроводов по электромагнитным свойствам, омическому сопротивлению, габаритным размерам;
чтение чертежей на магнитопроводе;
основы электро - и радиотехники в объеме выполняемой работы.
Параграф 3. Навивщик магнитопроводов, 5-й разряд
710. Характеристика работ:
навивка магнитопроводов кольцевых ленточных из пермаллоевых магнитомягких сплавов толщиной 0,003 мм и шириной 1,5...2,5 мм;
навивка магнитопроводов из электротехнической стали толщиной 0,05...0,15 мм и шириной 5...80 мм на специальных навивочных оправках по 8-9 квалитетам;
навивка экспериментальных особо стабильных и опытных образцов;
регулирование автоматов и полуавтоматов, токарных станков со специальным приспособлением на заданный режим работы;
контактная сварка последнего витка;
подналадка обслуживаемого оборудования;
выявление и устранение брака при навивке магнитопроводов;
контроль качества навитых заготовок.
711. Должен знать:
назначение, устройство и принцип действия навивочных агрегатов;
способы ремонта и наладки обслуживаемого оборудования и применяемой оснастки;
устройства приспособлений и контрольно-измерительных приборов и инструментов;
виды и свойства электротехнических сталей и изоляционных материалов;
условия и способы сварки электротехнической стали;
методы проверки магнитопроводов;
основы электро- и радиотехники в объеме выполняемой работы;
системы допусков;
квалитеты и параметры шероховатости.
65. Паяльщик радиодеталей
Параграф 1. Паяльщик радиодеталей, 1-й разряд
712. Характеристика работ:
пайка и лужение конденсаторов и резисторов вручную электропаяльником или в тигле;
регулирование температуры паяльника или припоя в тигле;
выполнение работ с применением однородного припоя и флюса;
лужение выводов методом окунания;
лужение деталей вручную с обеспечением сплошного равномерного слоя.
713. Должен знать:
назначение и свойства припоя и флюса;
устройство и условия применения электропаяльника, автотрансформатора, реостата;
приемы лужения изделий;
наименование и маркировку применяемых материалов.
714. Примеры работ:

709. Білуге тиіс:
орау агрегаттары тораптарының мақсаты, құрылысы және жұмыс қағидасы;
қызмет көрсетілетін жабдықты әр түрлі үлгі өлшемдерге баптау және қайта баптау тәсілдері;
электр техникалық болатты дәнекерлеу шарттары мен тәсілдері;
құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылысы, жұмыс қағидасы;
электр техникалық болат пен оқшаулау материалдарының негізгі қасиеттері;
магнит өткізгіштерді электр магнит қасиеттері, ом кедергісі, ауқымды өлшемі бойынша тексеру әдістері;
магнит өткізгіштегі сызбаларды оқу;
орындалатын жұмыс көлеміндегі электр – және радиотехника негіздері.
Параграф 3. Магнит өткізгіштері ораушы, 5-разряд
710. Жұмыс сипаттамасы:
таспасының қалыңдығы 0,003 мм және ені 1,5...2,5 мм пермаллой магнит жұмсақ балқымалардан жасалған сақина, таспа магнит өткізгіштерді орау;
электр техникалық болаттан жасалған қалыңдығы 0,05...0,15 мм және ені 5...80 мм магнит өткізгіштерді 8-9 квалитет бойынша орау;
эксперименталды аса күрделі және тәжірибелік үлгілерді орау;
арнайы құрылғысы бар автоматты және жартылай автоматты, токарлық станоктарды жұмыстың белгіленген режиміне реттеу;
соңғы орамды контактілі дәнекерлеу;
қызмет көрсетілетін жабдықты баптау;
магнит өткізгіштерді орау кезінде ақаулықтарды анықтау және жою;
оралған дайындамалардың сапасын бақылау.
711. Білуге тиіс:
орау агрегаттарының мақсаты, құрылысы мен жұмыс қағидасы;
қызмет көрсетілетін жабдықтар мен қолданылатын құрылғыларды жөндеу және баптау тәсілдері;
құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылысы;
электротехникалық болат және оқшаулау материалдарының түрлері мен қасиеттері;
электр техникалық болатты дәнекерлеу шарттары мен тәсілдері;
магнит өткізгіштерді тексеру әдістері;
орындалатын жұмыс ауқымында электр және радиотехника негіздері;
шақтама жүйесі;
кедір-бұдырлық квалитеттері мен өлшемдері.
64. Радиобөлшектерді дәнекерлеуші
Параграф 1. Радиобөлшектерді дәнекерлеуші, 1-разряд
712. Жұмыс сипаттамасы:
конденсаторлар мен резисторларды қолмен электр дәнекерлеуішпен немесе тигельмен дәнекерлеу және қалайылау;
дәнекерлеуіштің температурасын немесе тигельдегі дәнекерді реттеу;
жұмыстарды біркелкі дәнекер мен флюсті қолдана отырып орындау;
шықпаларды батырып алу әдісі арқылы қалайылау;
тұтас біркелкі қабатты қамтамасыз ете отырып, бөлшектерді қолмен қалайылау.
713. Білуге тиіс:
дәнекер мен флюстің мақсаты мен қасиеттері;
электр дәнекерлеуіш, автотрансформатор, реостаттың құрылысы және қолданылу шарттары;
бұйымдарды қалайылау тәсілдер;
қолданылатын материалдардың атауы және таңбалануы.
714. Жұмыс үлгілері:

1) выводы гибкие – лужение концов;
2) державки изделия ТРН-200 – очистка паяльником от остатков припоя и проводов;
3) конденсаторы – лужение выводов;
4) клин-веер, изоляторы, платы, гребенки и другие детали – лужение;
5) панели ламповые – пайка заклепки.
Параграф 2. Паяльщик радиодеталей, 2-й разряд
715. Характеристика работ:
пайка и лужение деталей конденсаторов, резисторов, микроплат, установочной керамики, трансформаторов и дросселей различных типов обычным электропаяльником и электропаяльником специальной конструкции в ванночке с электрообогревом и на автомате;
пайка деталей конденсаторов в конвейерной электрической печи;
лужение деталей конденсаторов, остеклованных резисторов и керамических трубочек для конденсаторов на специальной установке;
лужение пазов микроплат с помощью вибропинцета в ванне с серебросодержащим припоем;
регулировка амплитуды колебания вибропинцета и температуры припоя;
регулирование температуры электроплитки, электрованны, термостата;
проверка качества лужения и пайки визуально и с помощью мерительного инструмента;
проверка на механическое сцепление припоя с керамикой;
настройка установки для лужения изделий;
скручивание и обслуживание платиновых выводов в ванночке с электрообогревом
716. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования (конвейерная печь);
назначение и условия применения универсальных и специальных приспособлений, приборов средней сложности для контроля и регулирования процессов лужения и пайки (терморегулятор, автотрансформатор, термогальванометр, термометр и другое);
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов (микрометр, предельные скобы, калибры и так далее);
наименование и марки припоев и флюсов, их рецептуру;
режимы лужения и пайки;
методику регулирования амплитуды колебаний вибропинцета.
717. Примеры работ:
1) блоки-переходники – одновременная пайка 3-6 выводов к основаниям блоков на автомате;
2) выводы выпрямителей – припайка перемычек и шин;
3) выводы платиновые – скручивание и лужение;
4) выводы контактные и основание керамических конденсаторов – припайка электропаяльником;
5) выводы гибкие бумажных герметизированных конденсаторов – припайка к вкладышам;
6) выводы контактные и втулки керамических конденсаторов различных типов – припайка электропаяльником;
7) выводы алюминиевые для конденсаторов типа ЭИМ (ультразвуковые) – лужение;

1) икемді шықпалар – ұштарын қалайылау;
2) ТРН-200 бұйымының ұстағыштары – дәнекерлер мен сымдардың қалдықтарынан дәнекерлеуішпен тазалау;
3) конденсаторлар – шықпаларын қалайылау;
4) желпуіш сына, оқшаулауыштар, платалар, адыр және басқа да бөлшектер – қалайылау;
5) шам панельдер – тойтарманы дәнекерлеу.
Параграф 2. Радиобөлшектерді дәнекерлеуші, 2-разряд
715. Жұмыс сипаттамасы:
конденсаторлар, резисторлардың, микроплаталардың, қондырма қыштың, әр түрлі трансформаторлар мен дроссельдердің бөлшектерін қарапайым электр дәнекерлермен және электрмен қыздырылатын ваннадағы және автоматтағы арнайы құрылымды электр дәнекерімен дәнекерлеу және қалайылау;
конвейерлік электр пештердің конденсаторларының бөлшектерін дәнекерлеу;
конденсаторлардың, шыны резисторлар мен конденсаторларға арналған қыш түтіктердің бөлшектерін арнайы құрылғыда қалайылау;
дірілпинцеттің көмегімен микроплаталардың пазаларын ваннада құрамында күмісі бар дәнекермен қалайылау;
дірілпинцеттің тербеліс амплитудасы мен дәнекер температурасын реттеу;
электр плитаның, электр ваннаның, термостаттың температурасын реттеу;
қалайылау және дәнекерлеу сапасын көзбен шолып және өлшеу құралының көмегімен тексеру;
дәнекердің қышпен механикалық бірігуін тексеру;
бұйымдарды қалайылауға арналған құрылғыны баптау;
электрмен жылытылатын астауда платина шықпаларды орау және қызмет көрсету.
716. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың (конвейерлік пеш) маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
әмбебап және арнайы құрылғылардың, дәнекерлеу және қалайылау процестерін бақылауға және реттеуге арналған күрделілігі орташа аспаптардың (терморегулятор, автотрансформатор, термогальванометр, термометр және тағы басқа) мақсаты және қолданылу шарттары;
бақылау-өлшеу құралдарының (микрометр, шекті тойтармалар, калибрлер және тағы басқа) мақсаты және қолданылу шарттары;
дәнекерлер мен флюстердің атауы мен маркасы және олардың рецептурасы;
дәнекерлеу және қалайылау режимдері;
діріл пинцетінің тербеліс амплитудасын реттеу әдістемесі.
717. Жұмыс үлгілері:
1) өткізгіш блоктар – блок негіздеріне 3-6 шықпаны бірден автоматта дәнекерлеу;
2) түзеткіштердің шықпасы – аралықтары мен шиналарды дәнекерлеу;
3) платина шықпалар – орау және қалайылау;
4) контактілі шықпалар және қыш конденсаторлардың негіздері – электр дәнекерлеуішпен дәнекерлеу;
5) герметикаланған қағаз конденсаторлардың икемді шықпалары – жапсырмасына дәнекерлеу;
6) контактілі шықпалар және әр түрлі қыш конденсаторлардың тығындары – электр дәнекерлеуішпен дәнекерлеу;
7) ЭИМ типті конденсаторларға (ультрадыбыстық) арналған алюминий шықпалар – қалайылау;

8) выводы проволочные, бумажные проходных, специальных конденсаторов – припайка к секциям окунанием в ванны с расплавленным припоем;
9) выводы проволочные спиральных конденсаторов различных типов – припайка электропаяльником к секциям и пакетам секций;
10) изоляторы стеклянные – припайка к корпусу;
11) изоляторы керамические – впайка в крышки на высокочастотных установках;
12) изоляторы проходные и стеклопрессованные – лужение в ложках со снятием излишнего припоя в центрифугах;
13) изоляторы стеклянные и керамические – впайка на конвейерной туннельной электропечи в крышки, донышки и корпуса бумажных, металлобумажных и электролитических конденсаторов различных типов;
14) конденсаторы керамические – пайка;
15) изделия типа ТРН-200 – пайка выводов на плату;
16) конденсаторы – лужение заготовок и деталей;
17) конденсаторы керамические различных типов – пайка электропаяльником с подогревом заготовок в печи и с применением различных приспособлений, методом окунания;
18) конденсаторы высоковольтные керамические – пайка выводов в кассетах в конвейерной печи;
19) крышки бумажных и металлобумажных конденсаторов различных типов – припайка электропаяльником к корпусам с применением специального зажимного приспособления;
20) лепестки контактных бумажных и металлобумажных конденсаторов различных типов – припайка электропаяльником к трубкам изоляторов;
21) лепестки катодные оксидных конденсаторов – припайка электропаяльником к выводам;
22) микроплаты – лужение по контуру и лужение выводов;
23) микросборки – монтаж конденсаторов на перемычку (пайка электропаяльником с предварительным облуживанием перемычек);
24) микротрансформаторы – пайка выводов на штыри;
25) монтаж ножки, собранной на плату, и распайка выводов на плате; облуживание выводов ножек оловом вручную;
26) обжимки стеклоэмалевых конденсаторов – пайка погружением в ванну с расплавленным припоем с предварительным подогревом в термостате;
27) отверстия пропиточные (заливочные) в корпусах бумажных конденсаторов различных типов – запайка электропаяльником;
28) пакеты роторов и статоров, конденсаторов подстроечных воздушных – пайка в ванночке равномерным припоем;
29) предохранители – припайка плавкой вставки к колпачку;
30) резисторы остеклованные – облуживание на специальной установке;
31) резисторы – пайка при сборке электропаяльником;

8) сым, қағаз өткізгіш, арнайы конденсаторлардың шықпалары – балқытылған дәнекер құйылған астауға батырып алу арқылы секцияларға дәнекерлеу;
9) әр түрлі арнайы спираль конденсаторлардың сым шықпалары – секцияға және секция пакеттеріне электр дәнекерлеуішпен дәнекерлеу;
10) шыны оқшаулауыштар – корпусқа дәнекерлеу;
11) қыш оқшаулауыштар – жоғары жиілікті құрылғыларда қақпақтарға дәнекерлеу;
12) өтпелі және шынымен нығыздалған оқшаулауыштар – артық дәнекерді центрифугаларда алып тастай отырып, төсеніштерде қалайылау;
13) шыны және қыш оқшаулауыштар – конвейерлік туннельді электр пештерде әр түрлі типті қағаз, металл қағаз және электролит конденсаторлардың қақпақтарына, түбіне және корпустарына дәнекерлеу;
14) қыш конденсаторлар – дәнекерлеу;
15) ТРН-200 типті бұйымдар – шықпаларын платаға дәнекерлеу;
16) конденсаторлар – дайындамалар мен бөлшектерді қалайылау;
17) әр түрлі типті қыш конденсаторлар – дайындамаларды пеште қыздыра отырып және әр түрлі құрылғыларды қолдана отырып, батырып алу әдісімен электр дәнекерлеуішпен дәнекерлеу;
18) жоғары вольтті қыш конденсаторлар – конвейерлік пештің құндақтағы шықпаларын дәнекерлеу;
19) әр түрлі типті қағаз және металл қағаз конденсаторлардың қақпақтары – арнайы қысу құрылғысын қолдана отырып, электр дәнекерлеуішпен корпусына дәнекерлеу;
20) әр түрлі типті контактілі қағаз және металл қағаз конденсаторлардың табақтары – электр дәнекерлеуішпен оқшаулауыштардың түтіктеріне дәнекерлеу;
21) оксид конденсаторлардың катод табақтары – электр дәнекерлеуішпен шықпаларына дәнекерлеу;
22) микроплаталар – сұлбасы бойынша қалайылау және шықпаларды қалайылау;
23) микрожинақтар – конденсаторларды бөгеттеріне монтаждау (бөгеттерге алдын ала қызмет көрсете отырып, электр дәнекерлеуішпен корпусына дәнекерлеу);
24) микротрансформаторлар – шықпаларды қадалықтарға дәнекерлеу;
25) платада жинақталған аяқтарды монтаждау және шықпалардың дәнекерін платада қопару; аяқтардың шықпаларына қолмен қалайымен қызмет көрсету;
26) шыны эмаль конденсаторлардың қыспақтары – термостатта алдын ала қыздыра отырып, балқытылған дәнекер құйылған астауға батыру арқылы дәнекерлеу;
27) әр түрлі типті қағаз конденсаторлардың корпустарындағы сіңдіру (құю) саңылаушалары – электр дәнекерлеуішпен дәнекерлеу;
28) роторлар мен статорлардың, жанаса салынған ауа конденсаторлардың пакеттері – біркелкі дәнекер құйылған астауда дәнекерлеу;
29) сақтандырғыштар – ендірмені қалпақшаға балқымамен дәнекерлеу;
30) шыныланған резисторлар – арнайы құрылғыда қызмет көрсету;
31) резисторлар – жинақтау кезінде электр дәнекерлеуішпен дәнекерлеу;

32) резисторы пленочные – пайка полусборок электропаяльником с одновременной сборкой;
33) секции бумажных герметизированных проходных конденсаторов – припайка электропаяльником к стержню;
34) трансформаторы силовые – пайка выводов к лепесткам;
35) трубки КБГИ, КМГ, СТМ и ОЖО – лужение;
36) установочная керамика – лужение.
Параграф 3. Паяльщик радиодеталей, 3-й разряд
718. Характеристика работ:
пайка и лужение деталей на высокочастотной установке и специальном полуавтомате;
самостоятельная подналадка установки;
опытная пайка с проверкой качества изделий, выверкой и регулированием положения индуктора;
сборка радиодеталей методом пайки на специальном автомате или вручную с обеспечением надҰжной герметичности узла;
пайка терморезисторов под микроскопом к микроплатам;
чистка и смазка автомата для пайки;
пайка герметизированных выпрямителей и конденсаторов электропаяльником;
приготовление флюсов для пайки и лужения;
проверка качества пайки визуально и под микроскопом; проверка прочности паяльного узла на разрывной машине.
719. Должен знать:
принцип действия, устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования (автомат пайки, высокочастотная установка);
устройство универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов и приборов для контроля и регулирования процессов пайки и лужения; устройство и условия применения микропаяльников;
номенклатуру и характерные особенности обрабатываемых изделий;
способы и приҰмы пайки герметизированных изделий;
способы проверки качества лужения и пайки;
основные свойства материалов спаиваемых и облуживаемых изделий.
720. Примеры работ:
1) арматура полупроводниковых приборов – напайка на ножку;
2) выводы, пьезоэлементы и звукопровод УЛЗ – пайка выводов; припайка пьезоэлементов к звукопроводу; облуживание УЛЗ;
3) выводы специальных выпрямителей – припайка перемычек и шин;
4) выпрямители герметизированные – пайка;
5) конденсаторы и резисторы всех типов и видов – сборка и пайка выводов на полуавтоматах и автоматах, высокочастотных установках;
6) конденсаторы всех типов и видов – пайка деталей паяльником с обеспечением герметичности и на высокочастотной установке с конвейерным устройством;
7) конденсаторы оксидно-полупроводниковые – пайка деталей на специальном полуавтомате пайки и тренировки;

32) пленкалы резисторлар – жартылай жиынтықтарды бір уақытта жинақтай отырып электр дәнекерлеуішпен дәнекерлеу;
33) герметикаланған өтпелі қағаз конденсаторлардың секциялары – электр дәнекерлеуішпен өзегіне дәнекерлеу;
34) күшті трансформаторлар – шықпаларын табақтарына дәнекерлеу;
35) КБГИ, КМГ, СТМ және ОЖО түтіктер – қалайылау;
36) қондырма қыш – қалайылау.
Параграф 3. Радиобөлшектерді дәнекерлеуші, 3-разряд
718. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары жиілікті құрылғыда және арнайы жартылай автоматта дәнекерлеу және қалайылау.
құрылғыны өздігінен баптау.
бұйымның сапасын тексере отырып, индуктордың орналасуын салыстырып және реттей отырып сынама дәнекерлеу.
радиобөлшектерді арнайы автоматта немесе қолмен дәнекерлеу әдісі арқылы, тораптың берік герметикалығын қамтамасыз ете отырып жинақтау.
терморезисторларды микроскоппен қарап микроплаталарға дәнекерлеу.
дәнекерлеу автоматын тазалау және майлау.
герметикаланған түзеткіштер мен конденсаторларды электр дәнекерлеуішпен дәнекерлеу.
дәнекерлеу мен қалайылауға арналған флюстерді дайындау.
дәнекерлеу сапасын көзбен шолып және микроскоппен қарап тексеру; дәнекерлеу торабының беріктігін жару машинасында тексеру.
719. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың (дәнекерлеу автоматы, жоғары жиілікті құрылғы) жұмыс қағидасы, құрылысы және баптау тәсілдері;
әмбебап және арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдарының, дәнекерлеу және қалайылау процестерін бақылауға және реттеуге арналған аспаптардың құрылысы;
микродәнекерлеуіштердің мақсаты және қолданылу шарттары;
өңделетін бұйымдардың номенклатурасы мен сипаттамалық ерекшеліктері;
герметикаланған бұйымдарды дәнекерлеу тәсілдері мен жолдары;
қалайылау және дәнекерлеу сапасын тексеру тәсілдері;
қалайыланатын және дәнекерленетін бұйымдар материалдарының қасиеттері.
720. Жұмыс үлгілері:
1) жартылай өткізгіш аспаптардың арматурасы – аяғына дәнекерлеу
2) шықпалар, пьезоэлементтер мен УЛЗ дыбыс өткізгіштер – шықпаларды дәнекерлеу; пьезоэлементтерді дыбыс өткізгіштерге дәнекерлеу; УЛЗ қызмет көрсету;
3) арнайы түзеткіштердің шықпалары – бөгеттер мен шиналарды дәнекерлеу;
4) герметикаланған түзеткіштер – дәнекерлеу;
5) барлық типті және түрлі конденсаторлар мен резисторлар – шықпаларды жинақтау және жартылай автоматтарда, автоматтарда және жоғары жиілікті құрылғыларда дәнекерлеу;
6) барлық типті және түрлі конденсаторлар – герметикалығын қамтамасыз ете отырып, дәнекерлеуішпен дәнекерлеу және конвейерлік құралы бар жоғары жиілікті құрылғыларда дәнекерлеу;
7) оксидті-жартылай өткізгіш конденсаторлар – бөлшектерді арнайы дәнекерлеу және шынықтыру жартылай автоматында дәнекерлеу;

8) контакты элементов памяти на ферритах – пайка на рамке;
9) коллекторный диск – пайка на электроплитке с помощью флюса, паяльной пасты;
10) корпус – припайка ниппелей;
11) кристалл – напайка на торцы кристаллодержателя;
12) кристаллодержатели – припайка перехода;
13) микроплаты – лужение паяльником сложной конфигурации и на автоматах свинцовым припоем;
14) микрорезисторы – распайка на платы с теплоотводом;
15) ниппели глухие – впайка кристалла;
16) ножки октальные – припайка к основанию;
17) обмотки адресные и разрядные диаметром 0,04-0,08 мм – облуживание концов;
18) обмотки – распайка на ламели основания с шагом 0,5-0,8 мм;
19) приборы полупроводниковые – припайка базового и эмиттерного выводов;
20) пьезорезонаторы – герметизация методом пайки;
21) резонаторы – опайка шва паяльником, заполнение азотом, запайка цуклевки;
22) терморезисторы – припайка к микроплатам;
23) трубка стеклянного изолятора – запайка и припайка воротничкового вывода;
24) шлейфы – распайка на керамические колодки;
25) электрод – припайка выводов;
26) элементы памяти на ферритах – пайка контактов на раме.
66. Приготовитель растворов и смесей
Параграф 1. Приготовитель растворов и смесей, 1-й разряд
721. Характеристика работ:
приготовление исходных материалов для смесей и растворов (очистка, дробление, размол, сушка, прокаливание, просев);
развес и смешивание компонентов;
составление простых растворов и смесей по заданной рецептуре;
варка флюса и клея на электроплите;
фильтрация растворов с помощью сит, фильтров.
722. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования (вибрационной и паровой мельниц, механических сит и других механизмов размельчения);
назначение и условия применения простых приспособлений и контрольно-измерительных приборов для составления растворов и смесей;
наименование и марки исходных материалов;
назначение приготавливаемых растворов и смесей и правила приготовления их по заданной рецептуре.
723. Примеры работ:
1) ферритовая смесь - сушка, протирка, дробление;
2) флюсы маслоканифольные и клеи для конденсаторов и резисторов - варка;
3) эмали и цапонлаки для лакировки конденсаторов и резисторов всех типов - приготовление;
4) эмали для закрашивания гаек - приготовление.
Параграф 2. Приготовитель растворов и смесей, 2-й разряд
724. Характеристика работ:
приготовление по заданной рецептуре этилцеллюлозного лака, композиций эпоксидной смолы, серебряных суспензий и токопроводящих масс по заданной рецептуре;
приготовление растворов для травления, формовки и подформовки фольги;
приготовление литьевой массы (шликера) для горячего литья керамических деталей под давлением;
приготовление формовочных масс вручную и на протирочных установках;
подготовка к работе обслуживаемого оборудования (шаровые мельницы, шликерные мешалки, сушильные установки и др;);
загрузка, смешивание и варка компонентов;
наблюдение за работой оборудования;
выгрузка, приготовленной смеси и подготовка ее для хранения;
проверка вязкости исходного материала с помощью вискозиметра и ее корректировка;
приготовление простых фильтров и фильтрация растворов.

8) ферриттегі контактілі жады элементтері – рамкада дәнекерлеу;
9) коллекторлық диск – флюстің, дәнекерлеу пастасының көмегімен электр плитада дәнекерлеу;
10) корпус – ниппельдерді дәнекерлеу;
11) кристалл – кристал ұстағыштың кесектеріне дәнекерлеу;
12) кристалл ұстағыштар – өткелдерді дәнекерлеу;
13) микроплаталар – күрделі пішінді дәнекерлеуішпен және қорғасын дәнекермен автоматта қалайылау;
14) микрорезисторлар – жылу бұра отырып, платалардың дәнекерін қопару;
15) бітеу ниппельдер – кристалды дәнекерлеу;
16) октальді аяқтар – негізіне дәнекерлеу;
17) атаулы және диаметрі 0,04-0,08 мм разрядтауыш орамалар – ұштарын қалайылау;
18) орамалар – 0,5-0,8 мм қадаммен негіздерін ламельдегі дәнекерді қопару;
19) жартылай өткізгіш аспаптар – базалық және эмиттерлік шықпаларды дәнекерлеу;
20) пьезорезонаторлар – дәнекерлеу әдісімен герметикалау;
21) резонаторлар – жікті дәнекерлеуішпен дәнекерлеу, азот толтыру, цуклевканы дәнекерлеу;
22) терморезисторлар – микроплаталарға дәнекерлеу;
23) шыны оқшаулауыштың түтігі – жағалы шықпаны дәнекерлеу;
24) шлейфтер – қыш қалыптарға дәнекерін қопару;
25) электрод – шықпаларын дәнекерлеу;
26) ферриттегі жады элементтері – рамадағы контактілерді дәнекерлеу.
65. Ерітінділер мен қоспаларды дайындаушы
Параграф 1. Ерітінділер мен қоспаларды дайындаушы, 1-разряд
721. Жұмыс сипаттамасы:
қоспалар мен ерітінділерге арналған бастапқы материалдарды дайындау (тазалау, ұнтақтау, тарту, кептіру, қыздыру, елеу);
өлшеу және компоненттерді араластыру;
белгіленген рецептура бойынша қарапайым ерітінділер мен қоспалар жасау;
флюс пен желімді электр плитада пісіру;
сүзгі, електердің көмегімен ерітіндіні сүзу.
722. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың (діріл және бу диірменнің, механикалық електің және басқа да ұнтақтау тетіктерінің) құрылысы;
ерітінділер мен қоспалар жасауға арналған қарапайым құрылғылардың, бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
бастапқы материалдардың атауы мен маркасы;
дайындалатын ерітінділер мен қоспалардың мақсаты және оларды белгіленген рецептура бойынша дайындау ережесі.
723. Жұмыс үлгілері:
1) феррит қоспа – кептіру, үгіту, ұнтақтау;
2) май канифоль флюстер мен конденсаторлар мен резисторларға арналған желімдер - пісіру;
3) барлық типті конденсаторлар мен резисторларды лактауға арналған эмаль мен цапонлактар – дайындау;
4) гайкаларды бояуға арналған эмаль - дайындау.
Параграф 2. Ерітінділер мен қоспаларды дайындаушы, 2-разряд
724. Жұмыс сипаттамасы:
белгіленген рецептура бойынша этилцеллюлоза лагын, эпоксидті шайыр композициясын, күміс жүзгіндер мен тоқ өткізгіш массаны дайындау;
фольганы өңдеу және қалыпқа келтіруге арналған ерітіндіні дайындау;
қыш бөлшектерді қысыммен ыстық құюға арналған құю массасын (шликерді) дайындау;
қалыптаушы массаны қолмен және үгіту құрылғыларында дайындау;
қызмет көрсетілетін жабдықты (дөңгелек диірменді, шликер араластырғышты, кептіру құрылғысын және тағы басқа) жұмысқа дайындау;
компоненттерді салу, араластыру және пісіру;
жабдықтың жұмысын бақылау;
дайындалған қоспаны түсіру және оны сақтауға дайындау;
бастапқы материалдың тұтқырлығын тұтқыр өлшеуіштің көмегімен тексеру және оны түзету;
қарапайым сүзгілерді дайындау және ерітінділерді сүзу.

725. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования; назначение и условия применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
правила и режимы приготовления растворов, смесей, токопроводящих и литьевых масс;
основные свойства материалов, входящих в рецепт для их изготовления;
порядок хранения отдельных компонетов и готовых смесей.
726. Примеры работ:
1) клеи, компаунды, лаки, краски на основе эпоксидных смол - приготовление;
2) лаки этилцеллюлозные для металлобумажных конденсаторов всех типов - приготовление с помощью лакосмесителей;
3) мастики пломбировочные, клеи на основе каучука - приготовление;
4) пеногерметики заливочные, краски маркировочные, флюсы - приготовление;
5) растворы для изготовления плитки инфракрасного излучения - приготовление, введение связок;
6) растворы солей - приготовление, дозировка;
7) растворы каучука - приготовление и определение вязкости раствора;
8) суспензии для резисторов - приготовление с применением шаровой или вибрационной мельницы, муфельной или силитовой печи;
9) суспензии для постоянных и переменных непроволочных резисторов - приготовление;
10) суспензии серебряные для радиоэлементов с прямолинейными характеристиками - приготовление;
11) танталовые и ниобиевые порошки - шихтовка, удаление мелких фракций, подготовка для прессования с введением связок;
12) ферритовый порошок - приготовление с применением бегунов и механических мешалок;
13) цеалитовые смеси - приготовление;
14) шликер № 1 из массы СК - приготовление;
15) шликер для марганец-цинковых ферритов - приготовление;
16) шликер из стеатитовых масс- приготовление;
17) эмали и лаки для керамических конденсаторов и резисторов - приготовление;
18) эмали для трубчатых резисторов всех типов - плавка и размол в шаровой мельнице;
19) эпоксикомпозиция для конденсаторов и резисторов - приготовление.
Параграф 3. Приготовитель растворов и смесей, 3-й разряд
727. Характеристика работ:
приготовление растворов и смесей средней сложности;
составление по заданной рецептуре низкоомных и высокоомных токопроводящих масс для постоянных и переменных непроволочных резисторов, приготовление литьевой массы (шликера) из массы СК-1;
приготовление формовочных масс в смесителях и вакуум-прессах;
приготовление электролитов, а также паст для серебрения, палладирования и молибденирования конденсаторов и резисторов;
приготовление рабочего электролита однородной консистенции;
приготовление азотнокислого серебра, углекислого марганца, азотнокислого марганца;
приготовление связок;
определение готовности смеси, раствора; проверка их физических и электрических параметров;
выбор нужной рецептуры для заданного номинала;
измерение удельного сопротивления с помощью прибора;
увлажнение или обезвоживание материалов;

725. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты және қолданылу шарттары;
ерітінділерді, қоспаларды, тоқ өткізгіш және құю массасын дайындау ережесі мен режимдері;
оларды жасау рецептіне кіретін материалдардың негізгі қасиеттері;
жекелеген компоненттер мен дайын қоспаларды сақтау тәртібі.
726. Жұмыс үлгілері:
1) эпоксидті шайыр негізіндегі желімдер, компаундтар, бояулар, лактар - дайындау;
2) барлық типті металл қағаз конденсаторларға арналған этилцеллюлозалық лактар - лак қоспалауыштардың көмегімен дайындау;
3) пломбылау мастикасы, каучуктың негізінде жасалған желімдер - дайындау;
4) құю көбік герметигі, таңбалау бояуы, флюстер - дайындау;
5) инфрақызыл сәулелену тақташаларын жасауға арналған ерітінді - дайындау, буданы енгізу;
6) тұз ерітіндісі - дайындау, мөлшерлеу;
7) каучук ерітіндісі - дайындау ерітіндінің тұтқырлығын айқындау;
8) резисторларға арналған жүзгіндер – дөңгелек немесе діріл диірменін, құндақты немесе силит пешті қолдана отырып дайындау;
9) тұрақты және айнымалы сым емес резисторларға арналған жүзгіндер - дайындау;
10) тік желілі сипаттамасы бар радиоэлементтерге арналған күміс жүзгіндер - дайындау;
11) тантал және ниобий ұнтақтар – шикіқұрамдау, ұсақ фракцияларды алып тастау, буданы енгізе отырып нығыздауға дайындау;
12) феррит ұнтақ – жүгіртпелер мен механикалық араластырғыштарды қолдана отырып дайындау;
13) цеалит қоспа - дайындау;
14) СК массасынан жасалған № 1 шликер - дайындау;
15) марганец-цинк ферриттерге арналған шликер - дайындау;
16) стеатит массадан жасалған шликер- дайындау;
17) қыш конденсаторлар мен резисторларға арналған эмальдар мен лактар - дайындау;
18) барлық типті түтік резисторларға арналған эмальдар – дөңгелек диірменде балқыту және ұнтақтау;
19) конденсаторлар мен резисторларға арналған эпоксикомпозиция - дайындау.
Параграф 3. Ерітінділер мен қоспаларды дайындаушы, 3-разряд
727. Жұмыс сипаттамасы:
күрделілігі орташа ерітінділер мен қоспаны дайындау;
тұрақты және айнымалы сым емес резисторларға арналған төмен омды және жоғары омды тоқ өткізгіш массаны белгіленген рецептура бойынша жасау, СК-1 массасынан құю массасын (шликерді) дайындау;
қоспалауыштар мен вакуум нығыздауыштарда қалыптау массасын дайындау;
электролиттерді, сондай-ақ конденсаторлар мен резисторларға күміс жалату, палладийлеу және молибдендеу пастасын дайындау;
біркелкі консистенциялы жұмыс электролитін дайындау;
азот қышқылды күмісті, көмірқышқыл марганецті, азот қышқылды марганецті дайындау;
будаларды дайындау;
қоспаның, ерітіндінің даярлығын айқындау; олардың физикалық және электр өлшемдерін тексеру;
белгіленген номиналға қажетті рецептураны таңдау;
аспаптың көмегімен салыстырмалы кедергіні өлшеу;
материалдарды ылғалдандыру және кептіру;

расчет навесок по рецепту технологической инструкции, взвешивание их с точностью до 0,01 г;
наладка и регулирование применяемого оборудования.
728. Должен знать:
устройство, способы наладки и настройки специального оборудования, приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
состав и основные свойства исходных материалов;
правила пользования весами первого класса;
основные электрические и физические свойства, характеризующие готовые смеси;
массы;
способы определения пригодности смесей, масс;
способы обнаружения дефектов материалов./
729. Примеры работ:
1) гранулат для литья керамической пленки и гранулат для прессования металлокерамических корпусов интегральных схем методом атомизации - приготовление и обволакивание алюминиевой пудрой;
2) лакосажевые и графитовые суспензии, сернокислый электролит для меднения - приготовление;
3) массы токопроводящие в пастообразном и жидком виде, массы форстеритовые и из двуокиси циркония - приготовление и определение их годности;
4) пасты для металлизации резисторов и конденсаторов - приготовление;
5) растворы для палладирования и никелирования, для литья керамической массы из каучука и органических растворителей - приготовление;
6) смесь химическая для напыления фотопроводящих слоев - приготовление и последующая обработка;
7) суспензии серебряные - приготовление и проверка электропроводимости;
8) суспензии для магнитопроводов, для глазуровки конденсаторов - приготовление с применением шаровой или вибрационной мельницы, муфельной или силитовой печи;
9) ферритовые смеси - усреднение исходных компонентов; обжиг брикетов после усреднения;
10) флюс для лужения толстопленочных интегральных гибридных микросхем - приготовление;
11) шликеры из массы СК и ВК-94-1 - приготовление;
12) шликеры из форстеритовых масс - приготовление;
13) шликер для литья керамической пленки и стеклопленки из минеральных составляющих (глинозем, углекислый кальций, циркон, тальк, каолин, стекло, гранулат) и растворителей (трихлорэтилен, толуол, этиловый спирт, бензин и другое) на основе органических связок поливинилбутераля или акриловых связующих - приготовление;
14) электролит для оксидных конденсаторов - приготовление.
Параграф 4. Приготовитель растворов и смесей, 4-й разряд
730. Характеристика работ:
приготовление сложных растворов и смесей на оборудовании различных типов;
приготовление формовочной и литьевой массы (шликера) из различных марок керамических и алундовых масс, специальных и экспериментальных масс;
приготовление токопроводящих масс с различными удельными сопротивлениями;
получение порошкообразного молекулярного серебра и других материалов с промежуточным контролем чистоты получаемого материала;
приготовление низкотемпературного припоя;

ілмектің технологиялық нұсқаулық рецепті бойынша есебі, оны 0,01 г дейінгі дәлдікпен өлшеу;
қолданылатын жабдықты баптау және реттеу.
728. Білуге тиіс:
арнайы жабдықтардың, құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, баптау және реттеу тәсілдері;
бастапқы материалдардың құрамы мен негізгі қасиеттері;
бірінші сыныпты таразыны пайдалану ережесі;
дайын қоспаны сипаттайтын негізгі электр және физикалық қасиеттері;
массалар;
қоспалардың, массалардың жарамдылығын айқындау тәсілдері;
материалдардың ақаулықтарын анықтау тәсілдері.
729. Жұмыс үлгілері:
1) қыш пленканы құюға арналған гранулат және автоматтандыру әдісімен интеграл схемалардың металл қыш корпустарын нығыздауға арналған гранулат - дайындау және алюминий ұнтағымен қаптау;
2) лакты күйе және графит жүзгіндер, мыстауға арналған күкірт қышқыл электролит - дайындау;
3) паста тәрізді және сұйық күйдегі тоқ өткізгіш масса, форстерит және цирконий қос тотығынан жасалған массалар - дайындау және олардың жарамдылығын айқындау;
4) резисторлар мен конденсаторларды металдауға арналған пасталар - дайындау;
5) палладийлеу мен никельдеуге, каучук пен органикалық ерітінділерден қыш массаны құюға арналған ерітінділер - дайындау;
6) фото өткізгіш қабаттарды тозаңдандыруға арналған химиялық қоспалар - дайындау және кейіннен өңдеу;
7) күміс жүзгіндер - дайындау және электр өткізгіштігін тексеру;
8) магнит өткізгіштерге, конденсаторларды қаптауға арналған жүзгіндер - дөңгелек немесе діріл диірменін, құндақты немесе силит пешті қолдана отырып дайындау;
9) феррит қоспалар – бастапқы компоненттерді орташалау; орталаудан кейін кесектерді күйдіру;
10) қалың қабатты интеграл гибрид микросхемаларды қалыптауға арналған флюстер - дайындау;
11) СК және ВК-94-1 массасынан жасалған шликер - дайындау;
12) форстерит массадан жасалған шликер - дайындау;
13) қыш пленка мен шыны пленканы құюға арналған поливинилбутераль немесе акрил жалғастырғыштарының органикалық байланысы негізіндегі минерал құрам (алюминий тотығы, көмір қышқыл кальций, циркон, тальк, каолин, шыны, гранулат) мен ерітінділерден (трихлорэтилен, толуол, этил спирті, бензин және тағы басқа) тұратын шликер - дайындау;
14) оксид конденсаторларға арналған электролит - дайындау.
Параграф 4. Ерітінділер мен қоспаларды дайындаушы, 4-разряд
730. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі типті жабдықтарда күрделі ерітінділер мен қоспаларды дайындау;
әр түрлі маркалы қыш және алунд массалардан, арнайы және эксперименталды массалардан қалыптау және құю массасын (шликерді) дайындау;
әр түрлі салыстырмалы кедергісі бар тоқ өткізгіш массаны дайындау;
алынатын материалдың тазалығын аралық бақылау арқылы ұнтақ тәрізді молекулярлық күміс пен басқа да материалдарды алу;
төмен температуралық дәнекерді дайындау;

приготовление смесей из слюды ЭД-5 или ЭД-6 с наполнителями;
приготовление порошка и связки;
расчет количества загружаемых компонентов согласно рецептуре на массу в зависимости от применяемого оборудования;
корректировка рецептуры в зависимости от температуры окружающего воздуха с целью получения рабочей вязкости;
определение удельного сопротивления исходных материалов;
определение качества массы при помощи контрольно-измерительных инструментов и приборов;
расчет рецептуры контактола с целью получения заданных: процентного содержания серебра, вязкости, силы сцепления и удельного сопротивления в зависимости от процента сухого остатка в лаке ЭП-96;
приготовление навесок по рецептуре с отвердителем.
731. Должен знать:
устройство и правила наладки оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов и инструментов;
порядок расчета состава компонентов по количеству и качеству;
химические свойства реактивов;
методы контроля вязкости, электропроводимости паст;
методы определения удельного сопротивления исходных материалов;
методы контроля помола сыпучих материалов;
допустимые отклонения от заданных качественных показателей готового продукта.
732. Примеры работ:
1) компаунды многокомпонентные полиэфирные, эпоксидные - приготовление;
2) литьевая масса М-7 - приготовление;
3) массы токопроводящие в порошкообразном состоянии - составление рецептуры для объемных резисторов;
4) паста для серебрения выводов - приготовление;
5) паста ланолиновая для серебрения выводов микромодульных изделий - приготовление;
6) платиновая, палладиевая чернь, мелкодисперсное сеҒребро - осаждение;
7) растворы для золочения - приготовление;
8) спирт поливиниловый - приготовление;
9) суспензии для прямолинейной прямой "А" резисторов типов СП, ВК и ТК - приготовление;
10) суспензии для кривой "Б" и "В" по заданному номиналу - приготовление;
11) ферритовые массы - помол пресс-порошков; приготовление порошка и связки; проверка полноты осаждения;
12) эмульсия для покрытия заготовок плат и масок - приготовление.
67. Сборщик радиодеталей
Параграф 1. Сборщик радиодеталей, 1-й разряд
733. Характеристика работ:
сборка вручную простых деталей и узлов для конденсаторов, резисторов, плавких предохранителей и других радиодеталей;
выполнение простейших сборочных работ: пробивка отверстий, вставка штифтов, вкрутка втулок в корпуса электросоединителей;
приготовление клеящего состава;
развальцовка и пайка деталей;
подкручивание и установка вручную подстроечных конденсаторов на максимальную и минимальную емкости;
подготовка приспособлений, простейшего сборочного и измерительного инструмента к работе;
промывка контактов штырей в горячей воде и спирто-бензиновой смеси.

қоспаларды толықтырғышы бар ЭД-5 немесе ЭД-6 слюдасынан дайындау;
ұнтақ пен буданы дайындау;
салынатын компоненттердің санын рецептураға сәйкес қолданылатын жабдыққа байланысты есептеу;
рецептураны қажетті тұтқырлықты алу мақсатында қоршаған ортаның температурасына байланысты түзету;
бастапқы материалдардың салыстырмалы кедергісін анықтау;
массаның сапасын бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының көмегімен айқындау;
контактол рецептурасы қажетті: күмістік пайыздық мөлшерін, тұтқырлықты, ЭП-96 лагындағы құрғақ қалдық пайызына байланысты бірігу күші мен салыстырмалы кедергіні алу мақсатында есептеу;
қатайтқышы бар ілмекті белгіленген рецептура бойынша дайындау.
731. Білуге тиіс:
жабдықтың құрылысы және баптау ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылысы, мақсаты және қолданылу шарттары;
компоненттердің құрамын саны мен сапасы бойынша есептеу тәртібі;
реактивтердің химиялық қасиеттері;
пасталардың тұтқырлығын, электр өткізгіштігін бақылау әдістері;
бастапқы материалдардың салыстырмалы кедергісін айқындау әдістері;
ұнтақ материалдарды тартуды бақылау әдістері;
дайын өнімнің сапалық көрсеткіштерінен шекті ауытқулар.
732. Жұмыс үлгілері:
1) көп компонентті полиэфирлік, эпоксидті компаундтер - дайындау;
2) М-7 құю массасы - дайындау;
3) ұнтақ тәрізді күйдегі тоқ өткізгіш масса - ауқымды резисторларға арналған рецептураны жасау;
4) шықпаларға күміс жалатуға арналған паста - дайындау;
5) микромодуль бұйымдарының шықпаларына күміс жалатуға арналған ланолин паста - дайындау;
6) қарайтылған платина, палладий, ұсақ дисперсті күміс – тұндыру;
7) алтын жалатуға арналған ерітінді - дайындау;
8) поливинил спирті - дайындау;
9) СП, ВК және ТК типті тік желілі тік "А" резисторларына арналған жүзгіндер - дайындау;
10) белгіленген номинал бойынша "Б" және "В" қисықтарына арналған жүзгіндер - дайындау;
11) феррит масса – нығыздауыш ұнтақты тарту; ұнтақ пен буданы дайындау; толық тұнбаны тексеру;
12) платалар мен маскалардың дайындамасын қаптауға арналған эмульсия - дайындау.
66. Радиобөлшектерді құрастырушы
Параграф 1. Радиобөлшектерді құрастырушы, 1-разряд
733. Жұмыс сипаттамасы:
конденсаторларға, резисторларға, балқымалы сақтандырғыштарға және басқа да радиобөлшектерге арналған қарапайым бөлшектер мен тораптарды қолмен құрастыру;
қарапайым құрастыру жұмыстарын орындау: саңылауларды тесу, штифтілерді орнату, электр жалғамалардың корпустарына тығындарды бұрау;
желімдеуші құрамды дайындау;
бөлшектерді қопсыту және дәнекерлеу;
ең үлкен және ең кіші сыйымдылыққа жанаса салынатын конденсаторларды бұрау және қолмен орнату;
құрылғыларды, қарапайым құрастырмалы және өлшеу құралдарын жұмысқа дайындау;
қадалықтың контактілерін ыстық суда және спиртті бензин қоспада жуу.

734. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения приспособлений, сборочного и измерительного инструмента;
виды и назначение конденсаторов, резисторов, предохранителей и электросоединителей;
наименование и маркировку применяемых материалов;
наименование и назначение деталей, входящих в сборку;
состав и приготовление клеящего состава для сборки.
735. Примеры работ:
1) анодные выводы танталовых конденсаторов - нанесение рисок;
2) выводы проволочные бумажных и металлобумажных конденсаторов различных типов - загибка и обрезка вручную;
3) выводы флажковых секций бумажных конденсаторов различных типов - изготовление вручную;
4) выводы бумажных герметизированных конденсаторов в цилиндрическом корпусе - рихтовка на приспособлении или станке;
5) выводы флажковые бумажных конденсаторов различных типов - скручивание на приспособлении;
6) гайки крепежные - навинчивание на стержень бумажных и оксидных конденсаторов;
7) конденсаторы бумажные, металлобумажные, слюдяные, герметизированные - сборка крышек с изолятором и кольцами припоя (вручную);
8) конденсаторы переменные - прокручивание и установка на максимальную и минимальную емкости;
9) конденсаторы керамические - накручивание гаек, контргаек;
10) конденсаторы керамические, подстроечные - надевание колпачка с крышкой;
11) лепестки изоляторов бумажных, пленочных, комбинированных конденсаторов в металлических прямоугольных корпусах - надевание вручную на трубочки;
12) предохранители стеклянные - сборка;
13) секции для оксидных конденсаторов - обертывание вручную бумагой или лакотканью.
Параграф 2. Сборщик радиодеталей, 2-й разряд
736. Характеристика работ:
сборка простых конденсаторов, резисторов, плавких предохранителей и других радиодеталей на полуавтоматах, приспособлениях вручную с обеспечением прочности монтажа и надежности контактов;
зенкование колпачков для предохранителей;
гибка, разворот хвостиков контактов в приспособлениях;
сборка корпуса с прижимом;
наполнение токопроводящей композицией канала стеклокерамиических трубок и вставка выводов (вручную);
подбор по емкости и соединение в блоки секций конденсаторов;
разметка по чертежам роторов, статоров, подстроечных конденсаторов;
проверка радиодеталей на электроприборах по номиналам, контрольные измерения электрических параметров на контрольно-измерительных приборах;
настройка оборудования и приборов, применяемых при сборке;
определение по внешнему виду дефектов заготовок и изделий.
737. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия оборудования, используемого при сборке;
назначение и условия применения универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных и сборочного инструментов, приборов для измерения электрических параметров;
номенклатуру собираемые изделий, технические требования, предъявляемые к ним;
электрические параметры радиодеталей, их условные обозначения на чертежах и схемах;
допустимые отклонения от заданных номинальных значений параметров собираемых изделий.

734. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы;
құрылғылардың, құрастырмалы және өлшеу құралдарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
конденсаторлардың, резисторлардың, сақтандырғыштар мен электр жалғамалардың түрлері мен мақсаты;
қолданылатын материалдардың атауы мен таңбалануы;
жинаққа кіретін бөлшектердің атауы мен мақсаты;
құрастыруға арналған құрам және желімдеуші құрамды дайындау.
735. Жұмыс үлгілері:
1) тантал конденсаторлардың анод шықпалары – сурет салу;
2) әр түрлі типті қағаз және металл қағаз конденсаторлардың сым шықпалары – бүгу және қолмен кесу;
3) әр түрлі типті қағаз конденсаторлардың секцияларының жалаушалы шықпалары – қолмен жасау;
4) цилиндр корпустағы герметикаланған қағаз конденсаторлардың шықпалары – құрылғыда немесе станокта тегістеу;
5) әр түрлі типті қағаз конденсаторлардың секцияларының жалаушалы шықпалары – құрылғыда бұрау;
6) бекіту гайкалары - қағаз және оксид конденсаторлардың өзегіне бұрап кигізу;
7) қағаз, металл қағаз, слюда, герметикаланған конденсаторлар – оқшаулауышы мен дәнекерлеу сақинасы бар қақпақтарды (қолмен) құрастыру;
8) айнымалы конденсаторлар - ең үлкен және ең кіші сыйымдылыққа бұрап кигізу орнату;
9) қыш конденсаторлар - гайкаларды, контргайкаларды бұрап кигізу;
10) қыш, жанастырыла салынған конденсаторлар – қақпағы бар қалпақшаны кигізу;
11) қағаз, пленкалы, құрастырылған конденсаторлардың металл тік бұрышты корпустардағы оқшаулауыш табақтар – түтіктерге қолмен кигізу;
12) шыны сақтандырғыштар - құрастыру;
13) оксид конденсаторларға арналған секциялар – қолмен қағазбен немесе лакты матамен орау.
Параграф 2. Радиобөлшектерді құрастырушы, 2-разряд
736. Жұмыс сипаттамасы:
қарапайым конденсаторларды, резисторларды, балқымалы сақтандырғыштарды және басқа да радиобөлшектерді монтаждау беріктігі және контактілеу беріктігін қамтамасыз ете отырып, жартылай автоматтарда, құрылғыларда қолмен құрастыру;
сақтандырғыштарға арналған қалпақтарды үңгілеу;
контактілердің ұштарын құрылғыларда бүгу және бұру;
шыны қыш түтіктің арнасын тоқ өткізгіш композициямен толтыру және шықпаларды орнату (қолмен);
сыйымдылығы бойынша іріктеу және конденсаторлардың секцияларының блоктарын біріктіру;
роторларды, статорларды, жанаса салынған конденсаторларды сызба бойынша белгілеу;
радиобөлшектерді электр аспаптарда номиналы бойынша тексеру, электр өлшемдерін бақылау-өлшеу аспаптарында бақылаулы өлшеу;
құрастыру кезінде қолданылатын жабдықтар мен аспаптарды баптау;
дайындамалар мен бұйымдардың ақаулықтарын сыртқы түрі бойынша анықтау.
737. Білуге тиіс:
құрастыру кезінде қолданылатын жабдықтың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
әмбебап және арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу және құрастыру құралдарының, электр өлшемдерін өлшеуге арналған аспаптардың мақсаты мен қолданылу шарттары;
құрастырылатын бұйымдардың номенклатурасы, оларға қойылатын техникалық талаптар;
радиобөлшектердің электр өлшемдері олардың сызбалар мен схемалардағы шартты белгіленуі;
құрастырылатын бұйымдар өлшемдерінің белгіленген номинал мәндерінен шекті ауытқушылықтары.

738. Примеры работ:
1) арматура блоков слюдяных конденсаторов - сборка с помощью ручного пресса и приспособления для развальцовки заклепок;
2) анодные выводы оксидных конденсаторов - скрепление с анодом методом холодной сварки с применением эксцентриковых прессов;
3) втулки, оси, заклепки - расчеканка, развальцовка и обжимка на механических, электрических и пневматических приспособлениях и станках;
4) выводы танталовых и ниобиевых конденсаторов - рихтовка;
5) конденсаторы бумажные различных типов - пооперационная и полная сборка вручную;
6) конденсаторы различных типов - сборка на поточных линиях вручную;
7) конденсаторы пленочные, комбинированные, оксидные - пооперационная сборка с применением прессов и клепальных станков;
8) конденсаторы высоковольтные керамические - армирование вручную с применением приспособлений;
9) конденсаторы керамические, стеклокерамические - сборка;
10) конденсаторы танталовые - заливка электролита в корпус на установке дозировки;
11) панели ламповые - сборка;
12) пакеты слюдяных конденсаторов - сборка в корпуса вручную с применением шаблонов и измерительных инструментов; обжатие с применением ручных станков, ножных пневматических прессов или специальных машин; сборка вручную или на полуавтомате с измерением емкости и регулированием количества обкладок;
13) пакеты вакуумных конденсаторов - клепка;
14) предохранители керамические - сборка;
15) резисторы - армирование выводами на автоматах, полуавтоматах и агрегатах; раскалибровка по группам номиналов на электроизмерительных приборах; набивка; сборка в условиях массового производства; проверка на электрическую прочность;
16) токопроводящие элементы - приклейка к основаниям блоков-переходников;
17) электросоединители низкочастотные, товары народного потребления (счетчики видеомагнитофонов и другое) - сборка.
Параграф 3. Сборщик радиодеталей, 3-й разряд
739. Характеристика работ:
сборка сложных конденсаторов, резисторов, плавких предохранителей, электросоединителей и других радиодеталей вручную, с применением приспособлений, на полуавтоматах и сборочных автоматах;
обжатие пакетов конденсаторов на полуавтоматах;
обжатие гнезд соединителей различных диаметров на специальных механизированных установках, полуавтоматах и автоматах;
загрузка полуавтоматов и настройка счетчика на заданную емкость согласно схеме сборки;
остекловывание терморезисторов и коваровых чашек методом нанесения стеклянной суспензии;
загрузка покрытых чашек в керамические оправки, спекание в селитовой печи;
заварка терморезисторов в стеклянные корпуса, приварка траверс на станке точечной сварки;
измерение и проверка электрических параметров собираемых радиодеталей с помощью приборов;
настройка и регулирование электроизмерительных приборов в процессе измерений;
проверка ТКС, измерение ЭДС шумов на шумометре.

738. Жұмыс үлгілері:
1) слюда конденсаторлар блоктарының арматурасы – қол нығыздауышының және тойтармаларды ашуға арналған құрылғылардың көмегімен құрастыру;
2) оксид конденсаторлардың анод шықпалары - эксцентрикті нығыздауыштарды қолдана отырып, салқын дәнекерлеу әдісі арқылы анодпен бекіту;
3) тығындар, осьтер, тойтарма – бедерін алу, қопару және механикалық, электр және пневматикалық құрылғылар мен станоктарда қысу;
4) тантал және ниобий конденсаторлардың шықпалары - тегістеу;
5) әр түрлі типті қағаз конденсаторлар – әр операция сайын және толық қолмен құрастыру;
6) әр түрлі типті конденсаторлар – лек желілерде қолмен құрастыру;
7) пленкалы, аралас құрастырылған, оксид конденсаторлар – нығыздауыштар мен бекіту станоктарын қолдана отырып, әр операция сайын құрастыру;
8) жоғары вольтті қыш конденсаторлар – құрылғыларды қолдана отырып қолмен арматуралау;
9) қыш, шыны қыш конденсаторлар - құрастыру;
10) тантал конденсаторлар – мөлшерлеу құрылғысында электролитті корпусқа құю;
11) шам панельдер - құрастыру;
12) слюда конденсаторлардың пакеттері – шаблондар мен өлшеу құралдарын қолдана отырып, корпусқа қолмен құрастыру; қол станоктарын, пневматикалық аяқ нығыздауыштарын немесе арнайы машиналарды қолдана отырып қаусыру; сыйымдылығын өлшей отырып және қоршау санын реттей отырып қолмен немесе жартылай автоматтарда құрастыру;
13) вакуумды конденсаторлардың пакеттері - тойтару;
14) қыш сақтандырғыштар - құрастыру;
15) резисторлар - автоматтарда, жартылай автоматтарда және агрегаттарда шықпаларымен арматуралау; электр өлшеу аспаптарында номинал топтары бойынша калибрін алу; жаппай өндіріс жағдайында құрастыру; электр төзімділігін тексеру;
16) тоқ өткізгіш элементтер – өткізгіш блоктардың негіздеріне жабыстыру;
17) төмен жиілікті электр жалғамалар, халықтық тұтыну тауарлары (бейнемагнитофондардың есептеуіштері және тағы басқа) - құрастыру.
Параграф 3. Радиобөлшектерді құрастырушы, 3-разряд
739. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі конденсаторларды, резисторларды, балқымалы сақтандырғыштарды, электр жалғамаларды және басқа да радиобөлшектерді құрылғыларды қолдана отырып, жартылай автоматтарда және құрастыру автоматтарында қолмен құрастыру;
конденсаторлардың пакеттерін жартылай автоматтарда қаусыру; Әр түрлі диаметрлі жалғауыштардың ұяшықтарын арнайы механикаландырылған құрылғыларда, жартылай автоматтар мен автоматтарында қаусыру;
жартылай автоматтарды толтыру және есептеуіштерді белгіленген сыйымдылыққа құрастыру схемасына сәйкес баптау;
шыны жүзгіндерді жағу әдісімен терморезисторлар мен ковар тостағандарды шынылау;
қапталған тостағандарды қыш қалыптарға салу, селит пештерде пісіру;
терморезисторларды шыны корпустарда пісіру, траверстерді дәлдеп дәнекерлеу станогында дәнекерлеу;
құрастырылатын радиобөлшектердің электр өлшемдерін аспаптардың көмегімен өлшеу және тексеру;
электр өлшеу аспаптарын өлшеу процессінде баптау және реттеу;
ТКС тексеру, ЭДС шуылдарын шуыл өлшеуіштерде өлшеу.

740. Должен знать:
устройство, систему управления, правила настройки сборочных автоматов и агрегатов;
устройство и условия применения контрольно-измерительных приборов и методы работы с ними;
методы измерения электрических параметров подгонки в заданный номинал;
виды брака и меры по его устранению;
основы электро- и радиотехники.
741. Примеры работ:
1) вставки наконечников (плавки) - сборка с использованием давления импульсного поля магнитно-импульсной установки;
2) гнезда электросоединителей диаметром 1,0...12 мм - обжатие и контроль усилия расчленения;
3) конденсаторы малогабаритные - сборка в корпус вручную и на автоматической линии с проверкой электрических параметров и регулированием количества прокладок;
4) конденсаторы подстроечные керамические- сборка вручную и на полуавтомате с измерением электрических параметров и сортировкой по номиналам;
5) конденсаторы - пооперационная сборка на автоматических линиях; сборка на полуавтомате;
6) конденсаторы керамические - приклеивание выводов на полуавтомате с электронными блоками;
7) конденсаторы специальные - сборка вручную и на полуавтомате;
8) пакеты конденсаторов стеклопленочных, стеклокерамических и монолитных - сборка на специальном полуавтомате;
9) переключатели диапазонов - регулирование переключения и исправление дефектов предыдущей сборки;
10) предохранители стеклянных или керамических корпусов- сборка армированием;
11) резисторы - сборка при помощи автоматов и агрегатов автоматической линии;
12) резисторы малогабаритные и прецизионные - сборка;
13) резисторы переменные - проверка по кривой на осциллографе;
14) резисторы пленочные - сборка на автоматах армировки;
15) резисторы постоянные водоохлаждаемые большой мощности - сборка;
16) резисторы остеклованные, терморезисторы размером не более 0,5 мм - заварка в стеклянные корпуса;
17) решетки, рейки, детали и узлы конденсаторов - сборка с применением сварочных полуавтоматов и автоматов;
18) электросоединители ГРПМ, РПМ, Аметист и другое - сборка.
Параграф 4. Сборщик радиодеталей, 4-й разряд
742. Характеристика работ:
сборка сложных и малогабаритных конденсаторов, резисторов, электросоединителей и других радиодеталей, в том числе мощных резисторов и отдельных их узлов, на автоматах, полуавтоматах и вручную с применением сложных приспособлений и инструмента;
полная сборка с подгонкой деталей конденсаторов переменной емкости с секциями более двух;
рихтовка и подбор пластин;
сборка статорных и роторных секций с пайкой;
общая сборка сложных конденсаторов-блоков с регулировкой зазоров и величины емкости;
проверка и измерение электрических и геометрических параметров на контрольно-измерительных приборах с подгонкой в заданный высокоточный номинал;
настройка оборудования, приборов и приспособлений в процессе работы;
изготовление сборочных приспособлений;
определение последовательности сборочных работ;
определение по внешнему виду и с помощью приборов дефектов заготовок, изделий, материалов и компонентов.

740. Білуге тиіс:
құрастыру автоматтары мен агрегаттарының құрылысы, басқару жүйесі, баптау ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы мен қолданылу шарттары және олармен жұмыс істеу әдістері;
белгіленген номиналға қиыстырып келтірудің электр өлшемдерін өлшеу әдістері;
ақаулықтардың түрлері және оларды жою шаралары;
электр және радиотехника негіздері.
741. Жұмыс үлгілері:
1) басұштарының кірмелері (балқымалар) - магниттік-импульсті құрылғылардың импульстік өрісінің қысымын қолдана отырып құрастыру;
2) диаметрі 1,0...12 мм электр жалғамалардың ұяшықтары – қаусыру және тармақталудың күшеюін бақылау;
3) шағын ауқымды конденсаторлар - электр өлшемдерін тексере отырып және төсемдердің санын реттей отырып, корпусқа қолмен және автомат желілерде құрастыру;
4) жанаса орналасқан қыш конденсаторлар - электр өлшемдерін өлшей отырып және номиналдар бойынша іріктей отырып, қолмен және жартылай автоматта құрастыру;
5) конденсаторлар - автомат желілерде әр операция сайын құрастыру; жартылай автоматта құрастыру;
6) қыш конденсаторлар – шықпаларды электронды блоктары бар жартылай автоматта жабыстыру;
7) арнайы конденсаторлар – қолмен және жартылай автоматтарда құрастыру;
8) шыны пленкалы, шыны қыш және монолит конденсаторлардың пакеттері – арнайы жартылай автоматтарда құрастыру;
9) диапазондарды ауыстырып қосқыштар – ауыстырып қосқыштарды реттеу және алдыңғы құрастырудың ақаулықтарын жою;
10) шыны немесе қыш корпустардың сақтандырғыштары - арматуралай отырып құрастыру;
11) резисторлар – автоматтар мен автомат желілердің агрегаттарының көмегімен құрастыру;
12) шағын ауқымды және дәлме-дәл резисторлар - құрастыру;
13) айнымалы резисторлар - осциллографта қисық бойынша тексеру;
14) пленкалы резисторлар – арматуралау автоматтарында құрастыру;
15) аса қуатты сумен тұрақты салқындатылатын резисторлар - құрастыру;
16) шыныланған резисторлар, мөлшері 0,5 мм аспайтын терморезисторлар - шыны корпустарға пісіру;
17) торлар, мөлшерқада, конденсаторлардың бөлшектері мен тораптары – дәнекерлеу жартылай автоматтары мен автоматтарын қолдана отырып құрастыру;
18) ГРПМ, РПМ электр жалғамалар, аметист және тағы басқа - құрастыру.
Параграф 4. Радиобөлшектерді құрастырушы, 4-разряд
742. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі және шағын ауқымды конденсаторларды, резисторларды, электр жалғамалар мен басқа да радиобөлшектерді, сондай-ақ қуатты резисторларды және оның жекелеген тораптарын автоматта, жартылай автоматтарда және күрделі құрылғылар мен құралдарды қолдана отырып, қолмен құрастыру;
екіден астам секциясы бар сыйымдылығы айнымалы конденсатолардың бөлшектерін қиыстырып келтіре отырып толық құрастыру;
пластиналарды тегістеу және іріктеу;
секциялардың статорлары мен роторларын дәнекерлей отырып құрастыру;
күрделі конденсатор-блоктарды саңылаулары мен сыйымдылық ауқымын реттей отырып жалпы құрастыру;
электр және геометриялық өлшемдерді бақылау-өлшеу аспаптарында белгіленген жоғары дәлдікті номиналға келтіре отырып тексеру және өлшеу;
жабдықтарды, аспаптар мен құрылғыларды жұмыс барысында баптау;
құрастырмалы құрылғыларды жасау;
құрастыру жұмыстарының жүйелілігін айқындау;
дайындамалардың, бұйымдардың, материалдар мен компоненттердің ақаулықтарын сыртқы түрі бойынша және аспаптардың көмегімен айқындау.

743. Должен знать:
принцип действия и правила наладки обслуживаемого оборудования;
назначение, устройство и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
конструкцию специальных и универсальных приспособлений;
технологию сборки;
назначение и применение радиодеталей и их узлов;
применяемые материалы и компоненты;
виды брака;
квалитеты;
расчеты по формулам и таблицам для выполнения установленных работ;
основы технологии металлов и электротехники применительно к выполняемой работе.
744. Примеры работ:
1) блоки конденсаторов переменной емкости с червячным сцеплением (секциями до четырех) - сборка;
2) конденсаторы переменной емкости различных типов - сборка;
3) конденсаторы, резисторы и другие малогабаритные детали - сборка вручную с проверкой на приборах электрических параметров высокой точности и с рассортировкой по параметрам (номиналам); сборка на автоматах (полуавтоматах) с проверкой на приборах электрических параметров высокой точности и с рассортировкой по параметрам (номиналам);
4) специальные радиодетали - сборка вручную или на автоматах и полуавтоматах;
5) узлы и детали для конденсаторов, резисторов и других радиодеталей - пооперационная сборка на механическом оборудовании с применением сложных приспособлений и инструментов;
6) электросоединители сложной конструкции - сборка узлов регулировки контактного давления; установка и закрепление экранов электросоединителей типа РППМ 27.
68. Тренировщик радиодеталей
Параграф 1. Тренировщик радиодеталей, 1-й разряд
745. Характеристика работ:
установка секций с конденсаторами в стенды для тренировки напряжением;
термотренировка в термостатах резисторов и слюдяных пластин для конденсаторов;
подключение изделий к зажимам стендов;
установка изделий в кассеты и кассет в стенды;
подмотка проводником полюсов изделий;
отсоединение и изъятие короткозамкнутых изделий;
загрузка в термостаты резисторов или серебреных слюдяных пластин;
доведение температуры до заданной и наблюдение за ней;
выдержка деталей в термостатах в течение установленного времени.
746. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования, наименование и назначение его важнейших частей;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
режимы термотренировки и правила их регулирования;
способы монтажа и демонтажа изделий в процессе тренировки;
основные электрические характеристики и габариты тренируемых изделий.
747. Примеры работ:

743. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидасы және баптау тәсілдері;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының мақсаты, құрылысы мен қолданылу шарттары;
арнайы және әмбебап құрылғылардың құрылымы;
құрастыру технологиясы;
радиобөлшектер мен оның тораптарының мақсаты мен қолданылуы;
қолданылатын материалдар мен компоненттер;
ақаулық түрлері;
квалитеттер; белгіленген жұмыстарды орындау үшін формулалар мен кестелер бойынша есептеу;
орындалатын жұмысқа қатысты металдар мен электр техникасы технологиясының негіздері.
744. Жұмыс үлгілері:
1) айнымалы сыйымдылықты, бұрама типті конденсаторлардың блоктары (төрт секциялы) - құрастыру;
2) әр түрлі типті айнымалы сыйымдылықты конденсаторлар - құрастыру;
3) конденсаторлар, резисторлар және басқа да шағын ауқымды бөлшектер - аспаптарда жоғары дәлдікті электр өлшемдерін тексере отырып және өлшемдері (номиналдары) бойынша іріктей отырып қолмен құрастыру; аспаптарда жоғары дәлдікті электр өлшемдерін тексере отырып және өлшемдері (номиналдары) бойынша іріктей отырып автоматтарда (жартылай автоматтарда) құрастыру;
4) арнайы радиобөлшектер – қолмен немесе автоматтарда және жартылай автоматтарда құрастыру;
5) конденсаторлар, резисторлар мен басқа да радиобөлшектерге арналған тораптармен бөлшектер – күрделі құрылғылар мен құралдарды қолдана отырып, механикалық жабдықта әр операция сайын құрастыру;
6) күрделі құрылымды электржалғамалар - контактілі қысымды реттеу тораптарын құрастыру; РППМ27 типті электржалғамалардың экрандарын орнату және бекіту.
67. Радиобөлшектерді шынықтырушы
Параграф 1. Радиобөлшектерді шынықтырушы, 1-разряд
745. Жұмыс сипаттамасы:
кернеумен шынықтыру үшін конденсаторлы секцияларды стенділерге орнату;
конденсаторларға арналған резисторлар мен слюда пластиналарды термостаттарда термошынықтыру;
бұйымдарды стенділердің қысқыштарына қосу;
бұйымдарды құндақтарға және құндақ стенділерге орнату;
бұйымдардың полюстерінің өткізгіштерімен орау;
қысқа тұйықталған бұйымдарды ажырату және алу;
термостаттарға резисторларды немесе күміс жалатылған слюда пластиналарды салу;
температураны белгіленген шегіне жеткізу және оны бақылау;
бөлшектерді термостатта белгіленген уақыт бойы ұстап тұру.
746. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы, оның маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
термошынықтыру режимдері және оны реттеу ережесі;
бұйымдарды шынықтыру процессінде монтаждау және бөлшектеу тәсілдері;
шынықтырылатын бұйымдардың негізгі электр сипаттамалары мен ауқымы.
747. Жұмыс үлгілері:

1) конденсаторы низковольтные, резисторы низкоомные - тренировка;
2) резисторы постоянные проволочные, пленочные - термотренировка в термостате;
3) слюда серебреная для слюдяных опрессованных конденсаторов - термотренировка в термостате;
4) секции и оксидные конденсаторы различных типов - монтаж в кассеты или кассетные стенды и демонтаж.
Параграф 2. Тренировщик радиодеталей, 2-й разряд
748. Характеристика работ:
электротренировка секций конденсаторов на специальных автоматах, полуавтоматах;
регулирование расстояний между дисками автоматов и полуавтоматов по высоте секций, подлежащих тренировке;
установка секций в контакте автоматов, полуавтоматов;
проверка напряжения на зажимах, кассетах с помощью вольтметра и регулирующей аппаратуры;
включение транспортирующих устройств и установление необходимой скорости их движения;
выдержка изделий под напряжением в течение установленного времени;
снятие напряжения и разрядка изделий.
749. Должен знать:
принцип действия обслуживаемых автоматов и полуавтоматов;
правила подбора напряжения и работы на тренировочных стендах;
режимы тренировки конденсаторных секций на автоматах и полуавтоматах;
таблицы значений тренировочных напряжений и длительности тренировки для каждого номинала радиодеталей;
назначение и условия применения приборов и аппаратуры для измерения и регулирования напряжения./
750. Примеры работ:
1) резисторы - тренировка напряжением на стенде в серийном и массовом производстве;
2) секции металлобумажных конденсаторов различных типов - тренировка напряжением на полуавтоматическом оборудовании;
3) секции металлобумажных конденсаторов различных типов - электротренировка на автомате;
4) секции металлобумажных конденсаторов различных типов - электротренировка на пробойной установке с тренировочными колодками;
5) слюда серебреная для слюдяных конденсаторов - термотренировка в туннельных печах.
Параграф 3. Тренировщик радиодеталей, 3-й разряд
751. Характеристика работ:
электротренировка секций конденсаторов и резисторов на специальных тренировочных стендах и автоматах с применением измерительных приборов и настройкой стендов на заданный режим;
включение и доведение тренировочного напряжения до величины, заданной для данного номинала;
тренировка и термоэлектротренировка изделий в течение установленного времени;
выявление и изъятие вышедших из строя изделий;
выборочная проверка конденсаторов на ток утечки с помощью измерительного моста;
устранение мелких неисправностей в стендах;
заполнение паспортов на каждую партию изделий.

1) төмен вольтті конденсаторлар төмен омды резисторлар - шынықтыру;
2) тұрақты сым, пленкалы резисторлар - термостатта термошынықтыру;
3) слюда нығыздалған конденсаторларға арналған күміс слюда - термостатта термошынықтыру;
4) секциялар мен әр түрлі типті оксид конденсаторлар - құндақтарға немесе құндақ стенділерге монтаждау және бөлшектеу.
Параграф 2. Радиобөлшектерді шынықтырушы, 2-разряд
748. Жұмыс сипаттамасы:
конденсаторлар секцияларын арнайы автоматтарда, жартылай автоматтарда электр шынықтыру;
шынықтырылуға тиіс секциялардың биіктігі бойынша автоматтар мен жартылай автоматтардың дискілерінің арасындағы қашықтығын реттеу;
секцияларды автоматтар мен жартылай автоматтардың контактісіне орнату;
вольтметр мен реттеуші аппаратураның көмегімен қысқыштағы, құндақтардағы кернеуді тексеру;
тасымалдаушы құрылғыларды қосу және оның қозғалысына қажетті жылдамдықты белгілеу;
бұйымдарды белгіленген уақыт бойы кернеуде ұстап тұру;
кернеуді алу және бұйымды разрядтау.
749. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін автоматтар мен жартылай автоматтардың жұмыс қағидасы;
кернеуді іріктеу және шынықтыру стенділерде жұмыс істеу ережесі;
конденсаторлық секцияларды автоматтар мен жартылай автоматтарда шынықтыру режимдері;
шынықтыру кернеуі мәндерінің және радиобөлшектердің әрбір номиналына арналған шынықтыру ұзақтығының кестелері;
кернеуді өлшеу және реттеуге арналған аспаптар мен аппаратураның мақсаты мен қолданылу шарттары.
750. Жұмыс үлгілері:
1) резисторлар – сериялық және жаппай өндірісте стенділерде кернеумен шынықтыру;
2) әр түрлі типті металл қағаз конденсаторлардың секциялары - жартылай автомат жабдықта кернеумен шынықтыру;
3) әр түрлі типті металл қағаз конденсаторлардың секциялары - автоматта электр шынықтыру;
4) әр түрлі типті металл қағаз конденсаторлардың секциялары - шынықтыру қалыптары бар тесу құрылғысында электр шынықтыру;
5) слюда конденсаторларға слюда күміс - туннельді пештерде термошынықтыру.
Параграф 3. Радиобөлшектерді шынықтырушы, 3-разряд
751. Жұмыс сипаттамасы:
конденсаторлар мен резисторлардың секцияларын арнайы шынықтыру стенділері мен автоматтарда, өлшеу аспаптарын қолдана отырып және стенділерді белгіленген режимге баптай отырып электр шынықтыру;
шынықтыру кернеуін қосу және осы номинал үшін белгіленген ауқымға дейін жеткізу;
бұйымдарды белгіленген уақыт бойы шынықтыру және термоэлектрлік шынықтыру;
істен шыққан бұйымдарды анықтау және алып тастау;
конденсаторлардан тоқтың кетуін өлшеу көпірінің көмегімен іріктеп тексеру;
стенділердегі ұсақ ақаулықтарды жою;
бұйымның әрбір партиясына төлқұжат толтыру.

752. Должен знать:
устройство, схему электропитания тренировочных стендов, регулирующей аппаратуры и контрольно-измерительных приборов;
режим тренировки (напряжение, продолжительность, температура) изделий в стендах;
правила работы на высоковольтных установках, генераторах постоянного тока, выпрямителях переменного тока;
способы измерения электрических параметров изделий.
753. Примеры работ:
1) конденсаторы оксидные - тренировка;
2) конденсаторы микромодульные - тренировка;
3) резисторы, конденсаторы тонкопленочные – эл.; тренировка;
4) резисторы - тренировка на специальном стенде;
5) секции оксидных конденсаторов - тренировка;
6) сопротивления пленочные и проволочные - тренировка на автоматах.
69. Оператор-нарезчик
Параграф 1. Оператор-нарезчик, 2-й разряд
754. Характеристика работ:
ведение процесса нарезки спиральных канавок на металлизированные и науглероженные керамические основания по заданному номиналу с соблюдением допусков по 6-9 квалитетам на нарезных станках, автоматах и автоматических линиях;
установка приспособлений на определенный шаг нарезки;
определение на настроенном приборе отклонений от заданного номинала;
очистка автомата и протирка спиртом нарезных цанг и контактной группы;
засыпка металлизированных и науглероженных керамических оснований в бункер автомата.
755. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов и приборов;
правила измерения величины омического сопротивления резисторов;
назначение, правила заточки и установки нарезного инструмента (керамические диски);
основные свойства керамики и нанесенного на нее токопроводящего поля.
Параграф 2. Оператор-нарезчик, 3-й разряд
756. Характеристика работ:
ведение процесса нарезки спиральных канавок на металлизированные и науглероженные керамические основания по заданному номиналу с соблюдением допусков в пределах 5-6 квалитета на станках, полуавтоматах, автоматах и автоматических линиях, автоматах с программным управлением;
определение по таблицам исходных групп для нарезки заданного номинала;
периодическая заточка шлифовальных кругов;
проведение выборочных контрольных замеров по показаниям приборов;
определение дефектов нарезки по внешнему виду и подналадка отдельных узлов обслуживаемого оборудования в процессе работы.
757. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования и способы подналадка отдельных его узлов и механизмов;
устройство специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов и приборов;
величины омического сопротивления нарезаемого изделия;
правила пользования таблицами по нарезке спиральных канавок заданных номиналов;
допуски, квалитеты и параметры шероховатости;
основные свойства обрабатываемых материалов;
виды брака.

752. Білуге тиіс:
шынықтыру стенділерінің, реттеуші аппаратураның және бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, электрмен жабдықтау жүйесі;
бұйымдарды стенділерде шынықтыру режимі (кернеуі, ұзақтығы, температурасы);
жоғары вольтті құрылғыларда, тұрақты тоқ генераторларында және тұрақты тоқ түзеткіштерінде жұмыс істеу ережесі;
бұйымдардың электр өлшемдерін өлшеу тәсілдері.
753. Жұмыс үлгілері:
1) оксид конденсаторлар - шынықтыру;
2) микромодульді конденсаторлар - шынықтыру;
3) жұқа қабатты резисторлар, конденсаторлар – эл; шынықтыру;
4) резисторлар – арнайы стенділерде шынықтыру;
5) оксид конденсаторлардың секциялары - шынықтыру;
6) пленкалы және сым кедергілер - автоматтарда шынықтыру.
68. Кесуші оператор
Параграф 1. Кесуші оператор, 2-разряд
754. Жұмыс сипаттамасы:
спираль ойықтарын металданған және көміртектелген қыш негіздерге белгіленген номинал бойынша 6-9 квалитеттері бойынша шақтаманы сақтай отырып, кесу станоктарында, автоматтар мен автомат желілерде кесу процессін жүргізу;
құрылғыларды кесудің белгілі бір қадамына орнату;
бапталған аспапта белгіленген номиналдан ауытқушылықты анықтау;
автоматты тазалау және кесу цангалары мен контактілі топты спиртпен сүрту;
металданған және көміртектелген қыш негіздерді автомат бункеріне себу.
755. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
резисторлардың ом кедергісінің ауқымын өлшеу ережесі;
кесу құралының (қыш дискілердің) мақсаты, қайрау және орнату ережесі;
қыш пен оған жағылған тоқ өткізгіш өрістің негізгі қасиеттері.
Параграф 2. Кесуші оператор, 3-разряд
756. Жұмыс сипаттамасы:
спираль ойықтарын металданған және көміртектелген қыш негіздерге белгіленген номинал бойынша 5-6 квалитеттері бойынша шақтаманы сақтай отырып, станоктарда, жартылай автоматтарда, автоматтар мен автомат желілерде, бағдарламамен басқарылатын автоматтарда кесу процессін жүргізу;
белгіленген номиналды кесуге арналған бастапқы топты кесте бойынша анықтау;
тегістеу дөңгелектерін кезең-кезеңмен қайрау;
аспаптардың көрсеткіштері бойынша таңдамалы бақылау өлшемдерін алу;
кесу ақаулықтарын сыртқы түрі бойынша анықтау және қызмет көрсетілетін жабдықтың жекелеген тораптарын жұмыс барысында баптау.
757. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және оның жекелеген тораптары мен тетіктерін баптау тәсілдері;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылысы;
кесілетін бұйымдардың ом кедергісінің ауқымы;
белгіленген номиналды спираль ойықтарын кесу бойынша кестені пайдалану ережесі;
кедір-бұдырлық шақтамасы, квалитеттері мен өлшемдері;
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері; ақаулық түрлері.

Параграф 3. Оператор-нарезчик, 4-й разряд
758. Характеристика работ:
ведение процесса нарезки спиральных канавок на металлизированные и науглероженные керамические основания путем формирования лучом лазера спирального изолирующего реза шириной 0,07-0,1 мм на автомате лазерной нарезки;
определение нужного номинала, необходимого напряжения, конкретного значения силы тока накачки в соответствии с технологическим процессом;
периодическая фокусировка лазерного луча с помощью оптической системы;
проведение выборочных контрольных замеров по показаниям приборов;
регулирование технологического процесса нарезки по качеству и точности настройки.
759. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования;
устройство излучателя и оптического генератора лазера непрерывного действия;
назначение и условия применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
виды брака и способы его устранения;
порядок регулирования технологического процесса нарезки.
70. Оператор-намазчик
Параграф 1. Оператор-намазчик, 2-й разряд
760. Характеристика работ:
покрытие суспензией на специальном агрегате гетинаксовых полос для получения токопроводящих элементов переменных резисторов с прямолинейной зависимостью.
регулирование процесса покрытия.
определение при помощи настроенных приборов величины омического сопротивления нанесение слоя серебряной суспензии на концы токопроводящих элементов кисточкой (вручную).
покрытие керамических стержней суспензией методом окунания.
приготовление растворов каолина и эмали нужной вязкости.
зачистка окон резисторов ПЭВ 10.
761. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
правила термической обработки токопроводящего слоя переменных резисторов на конвейерных печах;
режим работы сушильных шкафов;
наименование и основные свойства применяемых паст, лаков и клеящих составов;
правила измерения величины сопротивления контактного слоя омметром и на мостах сопротивлений.
Параграф 2. Оператор-намазчик, 3-й разряд
762. Характеристика работ:
нанесение токопроводящей суспензии на гетинаксовые полосы, стеклонити и микроплаты на автоматическом оборудовании с обеспечением номинальной величины сопротивления резисторов;
полимеризация токопроводящего слоя и резка заготовок;
нанесение кисточкой вручную серебряной пасты на золотые электроды (пластины);
восстановление серебра из пасты;
подготовка суспензий на заданные номиналы величины сопротивления;
корректировка состава суспензии на основе пробных измерений;
регулирование процесса покрытия токопроводящим слоем и режима полимеризационных камер;
измерение величины электрического сопротивления омметром.

Параграф 3. Кесуші оператор, 4-разряд
758. Жұмыс сипаттамасы:
спираль ойықтарын металданған және көміртектелген қыш негіздерге ені 0,07-0,1 мм спиральді оқшаулаушы тілігінің лазер сәулесін қалыптастыру жолымен лазерлік кесу автоматтарда кесу процессін жүргізу;
қажетті номиналды, қажетті кернеуді, технологиялық процеске сәйкес үрлеу тоғы күшінің нақты мәнін белгілеу;
лазер сәулесін оптикалық жүйенің көмегімен мерзімдік фокустеу;
аспаптардың көрсеткіштері бойынша таңдамалы бақылау өлшемдерін алу;
кесудің технологиялық процессін баптаудың сапасы мен дәлдігі бойынша реттеу.
759. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы;
үздіксіз қызмет ету лазерінің сәуле таратушысының және оптикалық генераторының құрылысы;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
ақаулықтардың түрлері және оларды жою тәсілдері;
кесудің технологиялық процессін реттеу тәртібі.
69. Жағушы оператор
Параграф 1. Жағушы оператор, 2-разряд
760. Жұмыс сипаттамасы:
тік желілі тәуелді айнымалы резисторлардың тоқ өткізгіш элементтерін алу үшін гетинакс жолақтарын арнайы агрегатта жүзгіндермен қаптау;
қаптау процессін реттеу;
бапталған аспаптардың көмегімен ом кедергісінің ауқымын анықтау; тоқ өткізгіш элементтерінің ұштарына жаққышпен (қолмен) күміс жүзгін қабатын жағу;
қыш өзектерді батырып алу арқылы жүзгінмен қаптау;
қажетті тұтқырлықты каолин ерітіндісі мен эмаль дайындау;
резисторлардың терезесін ПЭВ 10 тазалау.
761. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
айнымалы резисторлардың тоқ өткізгіш қабатын конвейерлік пеште термоөңдеу ережесі;
кептіру шкафтарының жұмыс режимдері;
қолданылатын пасталардың, лактар мен желімдеуші құрамдардың атауы мен негізгі қасиеттері;
контактілі қабаттың кедергі ауқымын омметрмен және кедергі көпірлерінде өлшеу ережесі.
Параграф 2. Жағушы оператор, 3-разряд
762. Жұмыс сипаттамасы:
тоқ өткізгіш жүзгінді гетинакс жолақтарға, шыны жіп пен микроплаталарға автомат жабдықта резисторлар кедергісінің номинал ауқымын қамтамасыз ете отырып, жағу;
тоқ өткізгіш қабатты полимерлеу және дайындамаларды кесу;
алтын электродтарға (пластиналарға) қолмен жаққышпен күміс паста жағу;
пастадағы күмісті қалпына келтіру;
жүзгіндерді кедергі ауқымының белгіленген номиналына дайындау;
сынақ өлшемдерінің негізінде жүзгін құрамын түзету;
тоқ өткізгіш қабатты жағу процессін және полимерлеу камераларының режимін реттеу;
электр кедергісінің ауқымын омметрмен өлшеу.

763. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
правила установления режима работы конвейерных печей, сушильных шкафов и агрегатов для нанесения токопроводящей суспензии;
правила измерения электрических величин непроволочных резисторов омметром и на осциллографе, виды кривых и их построение;
характер влияния толщины и неравномерности слоя покрытия на величину омического сопротивления и вид кривой;
состав и свойства токопроводящих масс и их корректировку;
номера стекло нитей.
764. Примеры работ:
1) предохранители плавкие – полимеризация;
2) резисторы непроволочные СЗ-4 - нанесение токопроводящего слоя на микроплаты на автомате;
3) резисторы непроволочные композиционные СЗ-3 - изготовление на полуавтоматической установке;
4) элементы токопроводящие непроволочных резисторов - нанесение суспензии на специальных агрегатах.
71. Эмалировщик резисторов
Параграф 1. Эмалировщик резисторов, 2-й разряд
765. Характеристика работ:
эмалирование трубчатых проволочных резисторов с различными диаметрами намоточной проволоки на подготовленном оборудовании;
подбор стержней по диаметру трубок резистора;
определение тонины помола и влажности порошка эмали.
766. Должен знать:
наименование и назначение эмалировочных печей, муфелей, контрольно-измерительных приборов и рабочего инструмента, применяемого при эмалировании;
влияние влажности порошка на плавку эмали;
время выдержки эмалируемых изделий в электрических печах в зависимости от температуры;
температуру плавления эмалевых порошков.
767. Примеры работ:
1) резисторы трубчатые диаметром 30 мм, длиной 180 мм – эмалирование;
2) эмали - определение пригодности по тонине помола и степени плавления.
Параграф 2. Эмалировщик резисторов, 3-й разряд
768. Характеристика работ:
эмалирование трубчатых проволочных и остеклованных резисторов с самостоятельным регулированием температуры электрических эмалировочных печей и муфелей в зависимости от размеров и толщины керамических трубок, остеклованных резисторов и степени плавления эмали.
769. Должен знать:
устройство и принцип работы электрических эмалировочных печей и муфелей (одноместные и многоместные с предварительным подогревом);
влияние температуры окружающей среды на слой эмалевого покрытия;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
способы определения прочности эмалевой оболочки;
основные свойства применяемых материалов.
770. Примеры работ:
1) резисторы трубчатые диаметром 25 мм, длиной 60 мм - эмалирование.

763. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен баптау тәсілдері;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
тоқ өткізгіш жүзгіндерді жағу үшін конвейерлік пештердің, кептіру шкафтары мен агрегаттардың жұмыс режимін белгілеу ережесі;
сым емес резисторлардың электр ауқымын омметрмен және осциллографта өлшеу ережесі және қисықтардың түрлері және олардың құрылымы;
жағылған қабаттың қалыңдығы мен біркелкілігінің ом кедергісінің ауқымы мен қисық түріне әсер ету сипаты;
тоқ өткізгіш массаның құрамы мен қасиеттері және оны түзету;
шыны жіптердің нөмірлері.
764. Жұмыс үлгілері:
1) балқымалы сақтандырғыштар - полимерлеу;
2) СЗ-4 сым емес резисторлар - тоқ өткізгіш қабатты автоматта микроплаталарға жағу;
3) СЗ-3 сым емес композициялық резисторлар – жартылай автомат құрылғыда жасау;
4) сым емес резисторлар тоқ өткізгіш элементтері – жүзгіндерді арнайы агрегаттарда жағу.
70. Резисторларды эмальдеуші
Параграф 1. Резисторларды эмальдеуші, 2-разряд
765. Жұмыс сипаттамасы:
орау сымының диаметрі әр түрлі түтікті сым резисторларды дайындалған жабдықта эмальдеу;
өзектерді резистор түтігінің диаметрі бойынша іріктеу;
ұнтақтың ұсақтығын және эмаль ұнтағының ылғалдылығын анықтау.
766. Білуге тиіс:
эмальденген пештердің, құндақтардың, бақылау-өлшеу аспаптарының және эмальдеу кезінде қолданылатын жұмыс құралдарының атауы мен мақсаты;
ұнтақты ылғалдылығының эмальдің балқуына әсері;
эмальденетін бұйымдарды электр пештерінде температураға байланысты ұстау уақыты;
эмаль ұнтағын балқыту температурасы.
767. Жұмыс үлгілері:
1) диаметрі 30 мм, ұзындығы 180 мм түтікті резисторлар – эмальдеу;
2) эмальдер – ұнтақ ұсақтығы мен балқыту дәрежесі бойынша жарамдылығын айқындау.
Параграф 2. Резисторларды эмальдеуші, 3-разряд
768. Жұмыс сипаттамасы:
түтікті сым және шыныланған резисторларды электр эмальдеу пештері мен құндақтарының температурасын өздігінен реттей отырып және қыш түтіктердің, шыны резисторлардың мөлшері мен қалыңдығына және эмальдің балқу дәрежесіне байланысты эмальдеу.
769. Білуге тиіс:
электр пештері мен құндақтарының (алдын ала қыздырылатын бір орынды және көп орынды) құрылысы мен жұмыс қағидасы;
қоршаған орта температурасының эмаль қабатына әсері;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
эмаль қабаттың төзімділігін айқындау тәсілдері;
қолданылатын материалдардың негізгі қасиеттері.
770. Жұмыс үлгілері:
1) диаметрі 25 мм, ұзындығы 60 мм түтікті резисторлар - эмальдеу.

Параграф 3. Эмалировщик резисторов, 4-й разряд
771. Характеристика работ:
эмалирование остеклованных, секционных, регулируемых, плоских резисторов, потенциометров и других изделий сложной конфигурации с применением пирометра, гальванометра и термопар.
772. Должен знать:
устройство оборудования для эмалирования резисторов;
электрическую схему, правила наладки и проверки оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
правила определения наивыгоднейших режимов эмалирования;
теоретические основы термических процессов.
773. Примеры работ:
1) резисторы остеклованные, плоские - эмалирование.
72. Заварщик изоляторов
Параграф 1. Заварщик изоляторов, 2-й разряд
774. Характеристика работ:
заварка капроновых корпусов изоляторов на полуавтомате заварки;
заварка раковин электропаяльником;
регулирование температуры нагревательных элементов;
настройка полуавтомата заварки;
удаление наплывов капрона вручную ножом;
заварка стеклянных заготовок с металлической арматурой на многошпиндельных заварочных полуавтоматах и автоматах;
заварка стеклом керамических изоляторов с металлической арматурой в муфельных печах;
установка в гнезда полуавтомата шпинделей и замена вышедших из строя;
загрузка многошпиндельных заварочных полуавтоматов заготовками и арматурой и подналадка их;
приклеивание металлических шайб к керамическим изоляторам с сушкой в термостате;
периодическая проверка размеров изоляторов и их качества.
775. Должен знать:
наименования и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
свойства и температуру плавления капрона и стекла;
правила работы на многошпиндельных заварочных полуавтоматах со съемником и без него;
механические свойства свариваемых деталей, способы обнаружения дефектов в них, режимы сварки стекла или керамики с металлом;
способы регулирования пламени;
способы определения годности заваренных изоляторов по внешнему виду и проверки их размеров по шаблону.
776. Примеры работ:
1) изоляторы различной сложности стеклянные проходные - сварка на многошпиндельных заварочных полуавтоматах;
2) изоляторы керамические для высоковольтных конденсаторов - сварка стеклом с металлической арматурой в муфельных печах и на горизонтально-заварочных стенках;
3) корпуса блоков-переходников капроновые, корпуса пьезофильтров - заварка на полуавтомате.

Параграф 3. Резисторларды эмальдеуші, 4-разряд
771. Жұмыс сипаттамасы:
шыныланған, секциялы, реттелетін тегіс резисторларды, потенциометрлерді және басқа да күрделі пішінді бұйымдарды пирометрді, гальванометр мен термобуды пайдалана отырып эмальдеу.
772. Білуге тиіс:
резисторларды эмальдеуге арналған жабдықтардың құрылысы;
жабдықтардың электр схемасы, баптау және тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
эмальдеудің анағұрлым тиімді режимін айқындау ережесі;
термиялық процестердіің теориялық негіздері.
773. Жұмыс үлгілері:
1) шыныланған, тегіс резисторлар - эмальдеу.
71. Оқшаулауыштарды дәнекерлеуші
Параграф 1. Оқшаулауыштарды дәнекерлеуші, 2-разряд
774. Жұмыс сипаттамасы:
оқшаулауыштардың капрон корпустарын дәнекерлеу жартылай автоматында дәнекерлеу;
қабыршақтарды электр дәнекерлеуішпен дәнекерлеу;
қыздыру элементтерінің температурасын реттеу;
дәнекерлеу жартылай автоматын баптау;
капронның шыққан жерлерін пышақпен кесіп тастау;
металл арматуралы шыны дайындамаларды көп шпиндельді дәнекерлеу жартылай автоматтары мен автоматтарда дәнекерлеу;
металл арматуралы қыш оқшаулауыштарды шынымен құндақты пештерде дәнекерлеу;
жартылай автоматтың ұяшықтарына шпиндель орнату және істен шыққандарын ауыстыру;
көп шпиндельді дәнекерлеу жартылай автоматтарына дайындамалар мен арматура толтыру және оны баптау;
металл шайбаларды қыш оқшаулауыштарға термостатта кептіре отырып жабыстыру;
оқшаулауыштардың өлшемдері мен олардың сапасын мерзімдік тексеру.
775. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
капрон мен шынының қасиеттері және балқыту температурасы;
алып-салмалы және онсыз көп шпиндельді дәнекерлеу жартылай автоматтарында жұмыс істеу ережесі;
дәнекерленетін бөлшектердің механикалық қасиеттері олардың ақаулықтарын анықтау тәсілдері, шыны немесе қышты металмен дәнекерлеу режимі;
жалынды реттеу тәсілдері, дәнекерленген оқшаулауыштардың жарамдылығын сыртқы түрі бойынша анықтау және олардың өлшемдерін шаблон бойынша тексеру тәсілдері.
776. Жұмыс үлгілері:
1) күрделілігі әр түрлі шыны өтпелі оқшаулауыштар - көп шпиндельді дәнекерлеу жартылай автоматтарында дәнекерлеу;
2) жоғары вольтті конденсаторларға арналған қыш оқшаулауыштар - металл арматуралы шыныны құндақты пештерде және көлденең дәнекерлеу станоктарында дәнекерлеу;
3) капрон өткізгіш блоктардың корпустары, пьезосүзгілердің корпустары - жартылай автоматтарында дәнекерлеу.

Параграф 2. Заварщик изоляторов, 3-й разряд
777. Характеристика работ:
сварка стеклянных и керамических заготовок с металлической арматурой на многошпиндельных станках;
регулирование пламени газовой горелки кранами подачи газа и кислорода;
предварительная опрессовка стекла на шайбе;
сварка стекла с трубкой;
обкатка стекла вокруг трубки и опрессовка верхней сферы изолятора;
сварка стекла с шайбой и оформление дна изолятора путем соответствующего направления пламени горелки;
сборка высоковольтных изоляторов на горизонтально-заварочных станках.
778. Должен знать:
устройство и способы подналадки многошпиндельных заварочных станков;
устройство специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов и приборов;
правила установки и снятия деталей в процессе заварки;
режимы заварки стеклянных и керамических заготовок с металлической арматурой;
механические свойства стекла различных марок и температуру его разогрева при заварке.
779. Примеры работ:
1) изоляторы различной сложности, стеклянные, проходные, керамические - заварка на горизонтально-заварочных станках и многошпиндельных полуавтоматах.
72. Заготовщик
Параграф 1. Заготовщик, 2-й разряд
780. Характеристика работ:
резка фольги, бумаги, резины, шелка, проволоки, триацетатной пленки, стеклолакоткани, изоляционных трубок из полихлорвинила, кембрика и других материалов по заданным размерам на станках и вручную ножом и ножницами;
подрезка, пробивка, зачистка, раскатка заготовок деталей на автоматах и полуавтоматах;
установка и закрепление рулонов, катушек, бухт материалов на автомате, полуавтомате, станке или ручном приспособлении;
периодические контрольные замеры заготовок, выявление некачественных заготовок.
781. Должен знать:
назначение, принцип действия и правила применения обслуживаемого оборудования, универсальных и специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов, режущего и разметочного инструмента;
систему допусков и посадок;
квалитеты и параметры шероховатости;
таблицы раскроя;
виды, размеры заготовок и механические свойства обрабатываемых материалов;
правила и приемы ручной резки, вальцовки.
782. Примеры работ:
1) бумага - бахромирование;
2) бумага и картон - резка на заготовки;
3) бумага кабельная, лакоткань - резка на ножницах "папшера";
4) вкладыши бумажные, выводы из анодной фольги для оксидных конденсаторов - резка на станках и приспособлениях;
5) выводы проволочные для малогабаритных бумажных и пленочных конденсаторов - изготовление на автоматах и на станках с приспособлением;

Параграф 2. Оқшаулауыштарды дәнекерлеуші, 3-разряд
777. Жұмыс сипаттамасы:
металл арматуралы шыны және қыш дайындамаларды көп шпиндельді станоктарда дәнекерлеу;
газ шілтердің отын газ бен ауа жіберу арнасы арқылы реттеу;
шайбадағы шыныны алдын ала нығыздау;
түтігі бар шыныны дәнекерлеу;
түтіктің айналасын шынымен қаптау және оқшаулауыштың жоғарғы бөлігін нығыздау;
шайбалы шыныны дәнекерлеу және оқшаулауыштың түбін шілтер отының тиісті бағыты бойынша ресімдеу;
жоғары вольтті оқшаулауыштарды көлденең дәнекерлеу станоктарында құрастыру.
778. Білуге тиіс:
көп шпиндельді дәнекерлеу станоктарының құрылысы және баптау тәсілдері;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылысы;
дәнекерлеу процессінде бөлшектерді орнату және алу ережесі;
металл арматуралы шыны және қыш дайындамаларды м режимдері;
әр түрлі маркалы шынының механикалық қасиеттері және оны дәнекерлеу кезіндегі қыздыру температурасы.
779. Жұмыс үлгілері:
1) күрделілігі әр түрлі шыны, өтпелі, қыш оқшаулауыштар - көлденең дәнекерлеу станоктарында және көп шпиндельді жартылай автоматтарда дәнекерлеу.
72. Дайындаушы
Параграф 1. Дайындаушы, 2-разряд
780. Жұмыс сипаттамасы:
фольганы, қағазды, резинаны, жібекті, сымды, триацетат пленканы, шыны лакты матаны, полихлорвинилден, кембриктен және басқа да материалдардан жасалған оқшаулау түтіктерін белгіленген өлшемдер бойынша станоктарды, пышақ пен қайшыны қолдана отырып қолмен кесу.
бөлшектердің дайындамаларын автоматтар мен жартылай автоматтарда тілу, тесу, тазалау, жазу.
орамаларды, орауыштарды, материал бухталарын автоматтарда, жартылай автоматтарда, станокта немесе қол құрылғысында орнату және бекіту.
дайындамаларды кезең-кезеңмен бақылау өлшемдерін алу, сапасыз дайындамаларды анықтау.
781. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың, әмбебап және арнайы құрылғылардың мен бақылау-өлшеу құралдарының, кесу және белгілеу құралдарының мақсаты, жұмыс қағидасы және қолданылу шарттары;
шақтамалар мен орнату жүйесі;
квалитеттер мен кедір-бұдырлық өлшемдері;
пішу кестесі;
дайындамалардың түрлері, өлшемдері, өңделетін материалдардың механикалық қасиеттері;
қолмен кесу, жаншу ережесі мен тәсілдері.
782. Жұмыс үлгілері:
1) қағаз - шашақтандыру;
2) қағаз бен картон – дайындамаларға кесу;
3) кабельді қағаз, лакты мата - "папшер" қайшысымен қию;
4) қағаз жапсырмалар, оксид конденсаторларға арналған анод фольгадан жасалған шықпалар – станоктар мен құрылғыларда кесу;
5) шағын ауқымды қағаз және пленкалы конденсаторларға арналған сым шықпалар - автоматтарда және құрылғылы автоматтарда жасау;

6) заготовки из фольги - вальцовка ручным роликом;
7) конденсаторы керамические дисковые - резка двух выводов в размер;
8) конденсаторы - изготовление заготовок деталей на специальных автоматах, полуавтоматах или станках;
9) конденсаторы - изготовление фетровых ершиков для нанесения металлосодержащих масс;
10) конденсаторы стеклянные - резка стеклопленки;
11) лепестки для трансформаторов - крепление на ленту из кабельной бумаги;
12) металлизированная и неметаллизированная пленка, конденсаторная бумага, фольга, кабельная бумага и шелк для конденсаторов - резка на бобинорезательных машинах;
13) микросхемы интегральные гибридные типа "Посол" - изготовление заготовки из клеевой пленки;
14) пластины анодные электролитических конденсаторов - заготовка вручную;
15) пленка керамическая - резка на полосы;
16) проволока - перемотка и рихтовка;
17) проволока для магнитоуправляемых контактов - калибровка до определенного диаметра на токарном станке в специальном приспособлении;
18) прокладки изоляционные для трансформаторов - резка по чертежу;
19) прокладка из лакоткани, бумаги, картона, гетинакса - резка;
20) провод мягкий гибкий (МПШВ) - резка выводов для трансформаторов и дросселей и их лужение;
21) проводники - нарезка вручную на определенную длину и зачистка изоляции в приспособлении;
22) резисторы постоянные типа КИМ, КВМ - рихтовка выводов;
23) резисторы ниточные композиционные - резка на станке с регулировкой размеров;
24) серебро проволочное - резка;
25) транзисторы - обрезка, обрезка выводов вручную и на приспособлении;
26) трансформаторы силовые - нарезка на станках и вручную хлорвиниловых трубок; бахромирование бумаги на станке; заготовка провода на дополнительные концы;
27) фольга для слюдяных конденсаторов - заготовка, нарезка вручную;
28) фольга анодная для оксидных конденсаторов - продольная резка на бумагорезательных роликовых автоматах;
29) шпули - резка на катушки на автомате.
Параграф 2. Заготовщик, 3-й разряд
783. Характеристика работ:
резка рулонов бумаги, пленки, фольги на продольно-резательных станках;
изготовление заготовок для конденсаторов всех типов и стеклянных изоляторов резкой и разрезкой на специальных автоматах, полуавтоматах, станках, пресс-машинах с подналадкой оборудования по заданным размерам;
отжиг серебряных листов в туннельной печи;
разглаживание листов и их обезжиривание;
разбраковка, разглаживание полос после резки и склеивание в ленту с последующей намоткой в рулоны на специальной установке;
изготовление трафаретов для серебрения керамических конденсаторов;
крацовка алюминиевой фольги;
изготовление заготовок для керамических конденсаторов методом нарезки на специальных станках;
изготовление из проволочного припоя колец, прямоугольников и других фигур навивкой на станке и вручную;
подбор необходимого инструмента, оправок и приспособлений;
подготовка и наладка оборудования;
проверка деталей на соответствие чертежам и нормалям.

6) фольгадан жасалған дайындамалар – қол ролигімен жаншу;
7) қыш дискілі конденсаторлар – екі шықпаны өлшеммен кесу;
8) конденсаторлар – бөлшектердің дайындамаларын арнайы автоматтарда, жартылай автоматтарда немесе станоктарда жасау;
9) конденсаторлар – құрамында металлы бар массаны жағу үшін фетр ершиктерін жасау;
10) шыны конденсаторлар – шыны пленкаларға кесу;
11) трансформаторларға арналған табақтар - кабель қағаздан жасалған таспаны бекіту;
12) металданған және металданбаған пленка, конденсаторлық қағаз, фольга, кабельді қағаз дәне конденсаторларға арналған жібек – тығырық кескіш машиналарда кесу;
13) "Посол" типті интегралды гибрид микросхемалар – желім пленкадан жасалған дайындамаларды жасау;
14) электролит конденсаторлардың анод пластиналары – қолмен дайындау;
15) қыш пленка - жолақ етіп кесу;
16) сым - орау және тегістеу;
17) магнитпен басқарылатын контактілерге арналған сым - токарлық станокта белгілі бір диаметрге дейін арнайы құрылғыда калибрлеу;
18) трансформаторларға арналған оқшаулауыш төсемдер – сызба бойынша кесу;
19) лакты матадан, қағаздан, картоннан, гетинакстан жасалған төсемдер - кесу;
20) жұмсақ икемді сым - трансформаторлар мен дроссельдерге арналған шықпаларды кесу және қалайылау;
21) өткізгіштер - қолмен белгілі бір ұзындыққа кесу және оқшаулауышты құрылғыда тазалау;
22) КИМ, КВМ типті тұрақты резисторлар - шықпаларды тегістеу;
23) жіп композициялық резисторлар - өлшемдерін реттей отырып, станокта кесу;
24) сым күміс - кесу;
25) транзисторлар – кесу, шықпаларды қолмен және құрылғыларда кесу;
26) күшті трансформаторлар - хлорвинил түтіктерін қолмен және станоктарда кесу; қағазды станокта шашақтандыру; сымды қосымша ұштарға дайындау;
27) слюда конденсаторларға арналған фольга – дайындау, қолмен кесу;
28) оксид конденсаторларға арналған анод фольга - қағаз кескіш ролик автоматтарда бойлатып кесу;
29) шпульдер – орауыштарға автоматтарда кесу.
Параграф 2. Дайындаушы, 3-разряд
783. Жұмыс сипаттамасы:
қағаз орамаларды, пленкаларды, фольганы бойлап кесу станоктарында кесу;
барлық типті конденсаторлар мен шыны оқшаулауыштарға арналған дайындамаларды кесе отырып және жабдықты белгіленген өлшемдерге баптай отырып, арнайы автоматтарда, жартылай автоматтарда, станоктарда, нығыздауыш машиналарда кесу арқылы жасау;
күміс қаңылтырларлы туннельді пештерде күйдіру;
қаңылтырларды жазу және майсыздандыру;
кесуден кейін жарамсыз ету, жолақтарын жазу және кейіннен арнайы құрылғыларда орамаларға орай отырып, таспаға жабыстыру;
қыш конденсаторларға күміс жалатуға арналған трафареттерді жасау;
алюминий фольганы крацтеу;
қыш конденсаторларға арналған дайындамаларды арнайы станоктарда кесу әдісімен жасау;
сым дәнекерді станокта немесе қолмен орай отырып, сақиналар, тік төртбұрыштар, және басқа да пішіндерді жасау;
қажетті құралдарды, қалыптар мен құрылғыларды іріктеу;
жабдықты дайындау және баптау;
бөлшектердің сызбалар мен нормаларға сәйкестігін тексеру.

784. Должен знать:
устройство и правила подналадки обслуживаемого оборудования;
способы наладки станков, машин, автоматов и полуавтоматов;
основные свойства обрабатываемых материалов (фольга, бумага конденсаторная и кабельная, текстолит, пресс-шпан, медная проволока и так далее);
режущие свойства и геометрию режущего инструмента;
назначение и правила применения разметочного и измерительных инструментов (микрометр, штангенциркуль, шаблон).
785. Примеры работ:
1) выводы ленточные и проволочные для всех видов конденсаторов - резка и вальцовка на полуавтомате или станке;
2) гильзы из картонажных трубок для бумажных конденсаторов - резка на труборезном станке;
3) гильзы бумажные и из стеклосетки для трансформаторов и дросселей - навивка на специальном станке, подрезка в размер;
4) заготовки для стеклянных изоляторов из железо-никелевой и коваровой трубок - резка на специальном станке или полуавтомате;
5) заготовки селеновые - крепление для нанесения селена и кадмия; протирка и снятие с оправок;
6) заготовки для керамических конденсаторов - изготовление и сборка в кассеты на автоматах;
7) заготовки для керамических конденсаторов из пленки - резка и вырубки;
8) индикаторы жидкокристаллические - резка и изготовление поляроидов (светофильтров);
9) катушки трансформаторов - резка на секции;
10) кольца (диаметр 0,6-2 мм) - навивка и резка;
11) магнитопровод для изделий типа "Малютка" - обертывание;
12) магнитопроводы - изолирование пленкой ПТЭФ;
13) пластины анодные для оксидных конденсаторов - заготовка на станке для нарезки пластин;
14) пластины слюдяные - резка с одновременным отсеиванием серебряной пыли на вибростенде;
15) прокладки, обертки из рулонной бумаги, пленки и картона для бумажных и пленочных конденсаторов - резка на автомате типа "Артас";
16) прокладки из фольги - вырубка;
17) провода - нарезка на автомате;
18) серебро проволочное - резка;
19) трубки алюминиевые для бумажных цилиндрических конденсаторов - резка на станке с многодисковыми ножами;
20) трубки стеклянные термометрические для стеклянных изоляторов - резка на стеклорезном станке;
21) флажки из рулонной фольги для бумажных конденсаторов - нарезка заготовок на автомате;
22) фольга алюминиевая - крацовка металлической щеткой на крацовочном станке;
23) фольга - резка заготовок для экранов трансформаторов на автоматах;
24) этикетки трансформаторов - резка на машинах с допуском 0,25, 0,5 мм;
25) шелк, фольга, пленка, бумага - резка на продольно-резательных станках, автоматах, полуавтоматах.

784. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен баптау тәсілдері;
станоктарды, машиналарды, автоматтар мен жартылай автоматтарды баптау тәсілдері;
өңделетін материалдардың (фольга, конденсаторлық және кабельді қағаз, текстолит, пресс-шпан, мыс сым және тағы басқа) негізгі қасиеттері;
кесу құралының кесу қасиеттері мен геометриясы;
белгілеу және өлшеу құралдарының (микрометр, штангенциркуль, шаблон) мақсаты және қолданылу шарттары.
785. Жұмыс үлгілері:
1) конденсаторлардың барлық типтеріне арналған таспалы және сым шықпалар – жартылай автоматта немесе станокта кесу және жаншу;
2) қағаз конденсаторларға арналған картонажды түтіктерден жасалған гильзалар – түтік кескіш станокта кесу;
3) трансформаторлар мен дроссельдерге арналған шыны тордан жасалған қағаз гильзалар – арнайы станокта орау, өлшемдерімен кесу;
4) шыны оқшаулауыштарға арналған темір-никель және ковар түтіктерден жасалған дайындамалар - арнайы станоктарда немесе жартылай автоматтарда кесу;
5) селен дайындамалар - селен мен кадмийді жағуға арналған бекіткіш; үгіту және қалыптан алу;
6) қыш конденсаторларға арналған дайындамалар - жасау және автоматтарда құндақтарға құрастыру;
7) қыш конденсаторларға арналған пленкадан жасалған дайындамалар - кесу және шабу;
8) сұйық кристалл индикаторлар - поляроид (жарық сүзгілерін) кесу және жасау;
9) трансформаторлардың орауыштары – секцияларға кесу;
10) сақиналар (диаметрі 0,6-2 мм) – орау және кесу;
11) "Малютка" типті бұйымдарға арналған магнит өткізгіш - орау;
12) магнит өткізгіштер - ПТЭФ пленкасымен оқшаулау;
13) оксид конденсаторларға арналған анод пластиналар – пластиналарды кесуге арналған станоктарда дайындау;
14) слюда пластиналар – күміс тозаңды діріл стендінде бір уақытта себе отырып кесу;
15) қағаз және пленкалы конденсаторларға арналған орама қағаздан жасалған төсемдер, орауыштар, пленка мен картон қаптамалар - "Артас" типті автоматта кесу;
16) фольгадан жасалған төсем - шабу;
17) сымдар - автоматта тілу;
18) сым күміс - кесу;
19) қағаз цилиндр конденсаторларға арналған алюминий түтіктер – көп дискілі аяқтары бар станоктарда кесу;
20) шыны оқшаулауыштарға арналған шыны термометриялық түтіктер - шыны кесу станогында кесу;
21) қағаз конденсаторларға арналған орама фольгадан жасалған жалаушалар – дайындамаларды автоматта кесу;
22) алюминий фольга – металл щеткамен крацтеу станогында крацтеу;
23) фольга - трансформаторлардың экрандарына арналған дайындамаларды автоматтарда кесу;
24) трансформаторлардың этикеткалары - машинада 0,25, 0,5 мм шақтамамен кесу;
25) жібек, фольга, пленка, қағаз - бойлап кесу станоктарында, автоматтарда, жартылай автоматтарда.

73. Полимеризаторщик
Параграф 1. Полимеризаторщик, 2-й разряд
786. Характеристика работ:
полимеризация (запекание) конденсаторов в однокамерных и трехкамерных термостатах, на специальных конвейерных установках с поддержанием заданного режима работы;
запекание секций пленочных конденсаторов;
применение специальных приспособлений, обеспечивающих заданную конфигурацию конденсаторов;
загрузка конденсаторов в специальные приспособления и тигли, затем в термостаты и печи;
проверка изделий после запекания с помощью шаблонов;
проверка выводов на прокручивание и качество запекания.
787. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов и приборов;
способы регулирования установленных режимов;
основные требования, определяющие точное и качественное проведение процесса полимеризации;
назначение и основные свойства пленки и эпоксидной смолы.
788. Примеры работ:
1) секции пленочных конденсаторов - запекание в термостате.
Параграф 2. Полимеризаторщик, 3-й разряд
789. Характеристика работ:
ведение процесса спекания анодов в высокотемпературной вакуумной печи;
загрузка танталовых анодов в тигли;
установка тиглей на подвески и загрузка их в печи;
создание вакуума в камере;
регулирование температуры в печи.
790. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
правила загрузки и разгрузки оборудования обрабатываемыми изделиями; режимы спекания;
основные свойства материала обрабатываемых изделий;
допустимые отклонения заданных параметров обрабатываемых изделий;
способы определения готовности изделий и проверка их качества.
791. Примеры работ:
1) аноды оксидных конденсаторов - спекание в высокотемпературных вакуумных печах.
74. Травильщик фольги
Параграф 1. Травильщик фольги, 2-й разряд
792. Характеристика работ:
электрохимическое травление и обезжиривание фольги для электролитических конденсаторов на агрегатах динамического травления (совместно или под наблюдением рабочего более высокой квалификации);
подготовка и пуск агрегата;
подготовка намоточного станка к работе;
намотка фольги с регулировкой ее натяжения и просушкой.
793. Должен знать:
принцип действия, систему управления и правила подготовки к работе промывочных, сушильных, намоточных и пусковых устройств агрегата динамического травления;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
технические характеристики травленой алюминиевой фольги всех номиналов;
основные свойства обрабатываемых материалов и составов для травления и обезжиривания.

73. Полимерлеуші
Параграф 1. Полимерлеуші, 2-разряд
786. Жұмыс сипаттамасы:
конденсаторларды бір камералы және үш камералы термостаттарда, арнайы конвейерлік құрылғыларда белгіленген жұмыс режимін сақтай отырып, полимерлеу (пісіру);
пленкалы конденсаторлардың секцияларын пісіру;
конденсаторлардың белгіленген пішінін қамтамасыз ететін арнайы құрылғылардың қолданылуы;
конденсаторларды арнайы құрылғылар мен тигельдерге салу, содан кейін термостаттар мен пештерге салу;
бұйымдарды пісіргеннен кейін шаблонның көмегімен тексеру;
шықпалардың оралуын және пісу сапасын тексеру.
787. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
әмбебап және арнайы құрылғыларының, бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
белгіленген режимдерді реттеу тәсілдері;
полимерлеу процессінің нақты және сапалы жүргізілуіне қойылатын негізгі талаптар;
пленка мен эпоксидті шайырдың мақсаты мен негізгі қасиеттері.
788. Жұмыс үлгілері:
1) пленкалы конденсаторлардың секциялары - термостатта пісіру.
Параграф 2. Полимерлеуші, 3-разряд
789. Жұмыс сипаттамасы:
анодтардың жоғары температуралы вакуум пештерінде пісу процессін жүргізу;
тантал анодтарды тигельдерге салу;
тигельдерді ілмектерге орнату және оларды пешке салу;
камерада вакуум жасау;
пештің температурасын реттеу.
790. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен баптау тәсілдері;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
жабдықтарға өңделетін материалдарды салу және шығару ережесі;
пісіру режимдері;
өңделетін бұйымдар материалдарының негізгі қасиеттері;
өңделетін материалдардың белгіленген өлшемдерінің ауытқу шақтамасы;
бұйымдардың даярлығын айқындау және олардың сапасын тексеру.
791. Жұмыс үлгілері:
1) оксид конденсаторлардың анодтары – жоғары температуралы вакуум пештерінде пісіру.
74. Фольга өңдеуші
Параграф 1. Фольга өңдеуші, 2-разряд
792. Жұмыс сипаттамасы:
электролит конденсаторларға арналған фольганы динамикалық өңдеу агрегаттарында электр химиялық өңдеу және майсыздандыру (біліктілігі анағұрлым жоғары жұмысшымен бірге немесе соның бақылауымен);
агрегатты дайындау және іске қосу;
орау станогын жұмысқа дайындау;
фольганы оның керілуін реттей отырып және кептіре отырып орау.
793. Білуге тиіс:
динамикалық өңдеу агрегаттарының жуу, кептіру, орау және іске қосу құрылғыларының жұмыс қағидасы, басқару жүйесі мен жұмысқа дайындау ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
барлық номиналды өңделген алюминий фольганың техникалық сипаттамасы;
өңделетін материалдар мен өңдеу мен майсыздандыруға арналған құрамның негізгі қасиеттері.

Параграф 2. Травильщик фольги, 3-й разряд
794. Характеристика работ:
электрохимическое травление и обезжиривание фольги для электролитических конденсаторов на агрегатах динамического травления;
проверка соответствия марки и ширины фольги заданному типономиналу;
установка рулонов фольги в приспособление;
проверка образца фольги на степень травления;
подбор режимов травления для каждой партии фольги соответственно заданному коэффициенту травления;
корректировка растворов по результатам контрольных химических анализов;
обезжиривание анодной фольги;
проверка скорости движения фольги через ванны и валики.
795. Должен знать:
устройство и способы подналадки агрегатов динамического травления;
устройство контрольно-измерительных приборов;
способы определения скорости движения фольги;
режимы травления фольги;
виды и свойства применяемых материалов (алюминиевая фольга, соль, щелочь, кислота);
способы обнаружения дефектов материалов и обеспечения равномерности травления по всей длине рулона, предупреждения коррозии, обрывов и вмятин фольги;
рецептуру, способы приготовления и корректировки электролита, щелочных и кислотных растворов;
инструкцию по удалению гидроокиси из ванн травления.
796. Примеры работ:
1) фольга широкая – очистка травильных агрегатов от гидроокиси;
2) фольга узкоформатная для малогабаритных конденсаторов – травление.
75. Формовщик анодов
Параграф 1. Формовщик анодов, 3-й разряд
797. Характеристика работ:
электрохимическая формовка анодов танталовых и оксидно-полупроводниковых алюминиевых конденсаторов;
приготовление и заливка электролита в ванны;
регулирование и подача напряжения на ванны;
контроль температуры электролита;
проверка реакции среды электролита при помощи универсальной индикаторной бумаги.
798. Должен знать:
устройство и правила подналадки обслуживаемого оборудования;
электрическую схему подключения агрегатов и щита управления с приборами, правила регулирования напряжения:
состав, способы приготовления и корректировки формовочных электролитов;
технические характеристики формованных анодов, таблицу формовочных напряжений;
режимы формовки.
799. Примеры работ:
1) конденсаторы оксидно-полупроводниковые танталовые, оксидно-полупроводниковые алюминиевые, электролитические танталовые - формовка анодов на установках формовки и приготовление электролита.
76. Формовщик фольги
Параграф 1. Формовщик фольги, 2-й разряд
800. Характеристика работ:
электрохимическая подформовка фольги для электролитических конденсаторов на агрегате динамической подформовки;
проверка соответствия коэффициента травления и ширины фольги заданному типономиналу конденсатора;
приготовление и заливка электролита в ванны;
чистка и подготовка агрегата формовки к пуску;
протягивание лент через ванны;
регулирование натяжения фольги;
корректировка электролита.

Параграф 2. Фольга өңдеуші, 3-разряд
794. Жұмыс сипаттамасы:
электролит конденсаторларға арналған фольганы динамикалық өңдеу агрегаттарында электр химиялық өңдеу және майсыздандыру;
фольганың маркасы мен енінің белгіленген үлгі номиналға сәйкестігін тексеру;
фольга орамасын құрылғыға орнату;
фольганың үлгісін өңдеу дәрежесіне тексеру;
фольганың әрбір партиясына арналған өңдеу режимін өңдеудің белгіленген коэффициентіне сәйкес таңдау;
ерітінділерді бақылау химиялық талдамаларының қорытындысы бойынша түзету;
анод фольгасын майсыздандыру;
фольганың қозғалу жылдамдығын астаулар мен валиктер арқылы тексеру.
795. Білуге тиіс:
динамикалық өңдеу агрегаттарының құрылысы және баптау тәсілдері; бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
фольганың қозғалу жылдамдығын анықтау тәсілдері;
фольганы өңдеу режимдері;
қолданылатын материалдардың (алюминий фольга, тұз, сілті, қышқыл) түрлері мен қасиеттері;
материалдардың ақаулығын анықтау және ораманың өн бойында өңдеудің біркелкілігін, коррозияның, фольганың жыртылуы мен майысуының алдын алуды қамтамасыз ету тәсілдері;
электролиттің, сілтілік және қышқыл ерітінділердің рецептурасы, дайындау және түзету тәсілдері;
өңдеу ванналарынан гидрототықты алып тастау бойынша нұсқаулық.
796. Жұмыс үлгілері:
1) енді фольга – өңдеу агрегаттарын гидрототықтан тазалау;
2) шағын ауқымды конденсаторларға арналған жұқа форматты фольга - өңдеу.
75. Анодтарды қалыптаушы
Параграф 1. Анодтарды қалыптаушы, 3-разряд
797. Жұмыс сипаттамасы:
тантал және оксидті-жартылай өткізгіш алюминий конденсаторлардың анодтарын электр химиялық қалыптау;
электролитті дайындау және астауларға құю;
кернеуді реттеу және астауға жіберу;
электролиттің температурасын бақылау;
электролит ортасының реакциясын әмбебап индикатор қағаздың көмегімен тексеру.
798. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен баптау ережесі;
аспаптары бар басқару агрегаттары мен қалқандарын іске қосудың электр схемасы, кернеуді реттеу ережесі;
қалыптау электролиттерінің құрамы, дайындау және түзету тәсілдері;
қалыпталған анодтың техникалық сипаттамасы, қалыптау кернеуінің кестесі;
қалыптау режимдері.
799. Жұмыс үлгілері:
1) оксидті-жартылай өткізгіш тантал, оксидті-жартылай өткізгіш алюминий, электролиттік тантал конденсаторлар – анодты қалыптау құрылғыларында қалыптау және электролитті дайындау.
76. Фольганы қалыптаушы
Параграф 1. Фольганы қалыптаушы, 2-разряд
800. Жұмыс сипаттамасы:
электролиттік конденсаторларға арналған фольганы динамикалық қалыптау агрегатында электр химиялық қалыптау;
өңдеу коэффициенті мен фольга енінің конденсатордағы белгіленген үлгі номиналына сәйкестігін тексеру;
электролитті дайындау және астауларға құю;
қалыптау агрегатын тазалау және іске қосуға дайындау;
таспаны астау арқылы тарту;
фольганы керуді реттеу;
электролитті түзету.

801. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия агрегата динамической подформовки;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
способ определения скорости движения фольги;
технические характеристики подформованной фольги по всем номиналам;
состав, способы приготовления и корректировки подформовочного электролита, способы проверки качества подформовки.
Параграф 2. Формовщик фольги, 3-й разряд
802. Характеристика работ:
электрохимическая формовка и подформовка алюминиевой фольги для электролитических конденсаторов всех типов на агрегатах динамической формовки;
наблюдение за нагрузкой генераторов в кварцевых ваннах и регулирование отклонений от установленных значений;
корректировка формовочного электролита по результатам химических анализов.
803. Должен знать:
устройство и правила подналадки обслуживаемого оборудования;
электрическую схему подключения агрегатов и щита управления с приборами, правила регулирования напряжения;
состав, способы приготовления и корректировки формовочных электролитов;
технические характеристики формованной алюминиевой фольги по всем номиналам;
таблицы формовочных напряжений, правила выполнения контрольных химических анализов на примеси;
режимы формовки.
77. Вальцовщик керамической пленки
Параграф 1. Вальцовщик керамической пленки, 1-й разряд
804. Характеристика работ:
вальцевание керамической пленки до заданной толщины с целью обезвоживания, повышения эластичности и плотности ее;
наладка простых вальцов под руководством мастера;
регулирование температуры и давления на вальцах;
определение качества пленки по внешнему виду;
подготовка керамической суспензии с органической связкой.
805. Должен знать:
основные сведения об устройстве обслуживаемого оборудования, наименования и назначение его важнейших частей;
назначение и условия применения приспособлений и контрольно-измерительных инструментов;
наименования и маркировку обрабатываемых материалов;
основные требования, предъявляемые к керамической пленке;
допуски на размер обрабатываемого материала.
Параграф 2. Вальцовщик керамической пленки, 2-й разряд
806. Характеристика работ:
вальцовка керамической пленки на заданную толщину с обеспечением допусков и прямолинейной формы поверхности пленки;
настройка вальцов на заданную толщину пленки;
регулирование температуры и давления на вальцах по приборам в ходе процесса прокатки пленки.
807. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов (штангенциркуль, микрометр, индикатор, щуп) и приборов для измерения и регулирования температуры и давления;
систему допусков;
квалитеты и параметры шероховатости;
основные механические свойства обрабатываемых материалов.

801. Білуге тиіс:
динамикалық қалыптау агрегатының маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
фольганың қозғалу жылдамдығын анықтау тәсілдері;
қалыптау фольгасының барлық номиналдар бойынша техникалық сипаттамасы;
қалыптау электролитінің құрамы, дайындау және түзету тәсілдері, қалыптау сапасын тексеру тәсілдері.
Параграф 2. Фольганы қалыптаушы, 3-разряд
802. Жұмыс сипаттамасы:
барлық типті электролиттік конденсаторларға арналған алюминий фольганы динамикалық қалыптау агрегатында электр химиялық қалыптау;
кварц астаулардағы генераторлардың жүктемесін бақылау және белгіленген мәндерден ауытқушылықты реттеу;
қалыптау электролитін химиялық талдау қорытындысы бойынша түзету.
803. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және баптау ережесі;
аспаптары бар басқару агрегаттары мен қалқандарын іске қосудың электр схемасы, кернеуді реттеу ережесі;
қалыптау алюминий фольгасының барлық номиналдар бойынша техникалық сипаттамасы, қоспада бақылау химиялық талдамасын жүргізу ережесі;
қалыптау режимдері.
77. Қыш пленканы жаныштаушы
Параграф 1. Қыш пленканы жаныштаушы, 1-разряд
804. Жұмыс сипаттамасы:
қыш пленканы белгіленген қалыңдық бойынша кептіру, икемділігі мен тығыздығын арттыру мақсатында жаншу;
қарапайым жаншымаларды шебердің басшылығымен баптау;
жаншыманың температурасы мен қысымын реттеу;
пленканың сапасын сыртқы түрі бойынша анықтау;
органикалық будалы қыш жүзгінді дайындау.
805. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы туралы негізгі мәліметтер, оның маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты;
құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
өңделетін материалдардың атауы мен таңбалануы;
қыш пленкаға қойылатын негізгі талаптар;
өңделетін материалдар өлшемінің шақтамасы.
Параграф 2. Қыш пленканы жаныштаушы, 2-разряд
806. Жұмыс сипаттамасы:
қыш пленканы белгіленген қалыңдыққа пленка бетінің шақтамасы мен тік қалпын қамтамасыз ете отырып жаншу;
жаншымаларды пленканың белгіленген қалыңдығына баптау;
жаншыманың температурасы мен қысымын пленканы жазу барысында аспаптар бойынша реттеу.
807. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидасы;
бақылау-өлшеу құралдары (штангенциркуль, микрометр, индикатор, щуп) және температура мен қысымды өлшеуге және реттеуге арналған аспаптардың мақсаты мен қолданылу шарттары;
шақтама жүйесі;
квалитеттер мен кедір-бұдырлық өлшемдері;
өңделетін материалдардың негізгі механикалық қасиеттері.

808. Примеры работ:
1) пленка керамическая - вальцевание.
Параграф 3. Вальцовщик керамической пленки, 3-й разряд
809. Характеристика работ:
вальцевание пленки из керамических материалов различного состава;
настройка вальцов на заданный размер с установкой ножей для среза пленки и подбором режимов вальцовки;
подбор состава и приготовление органической связки с различной концентрацией ее составных компонентов;
определение коэффициента усадки вальцованных керамических пленок;
подбор вырубных штампов для получения заготовок заданного размера;
разбраковка пленки на допусковые группы.
810. Должен знать:
устройство и правила наладки обслуживаемого оборудования;
устройство специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов и приборов;
состав и рецептуру составных компонентов керамической пленки и связки;
способ определения коэффициента усадки;
свойства керамической пленки после вальцовки и обжига;
технические условия и чертежи на вальцованные керамические изделия.
811. Примеры работ:
1) заготовки керамические - приготовление органической связки;
2) пленка керамическая - вальцевание на разогретых каландрах;
прокатка в размер;
3) пленка керамическая на основе каучука толщиной менее 80 мкм - вальцевание без разогрева;
4) пленка керамическая на основе каучука толщиной свыше 160 мкм - вальцевание без разогрева;
5) пленка танталовая толщиной 1-2 мм - вальцевание на разогретых валках.
78. Литейщик радиокерамики и ферритов
Параграф 1. Литейщик радиокерамики и ферритов, 2-й разряд
812. Характеристика работ:
литье деталей простой конфигурации в формы;
литье деталей различной сложности из термопластов на литьевой установке или на полуавтомате под давлением в гипсовых и металлических формах;
литье радиокерамической пленки толщиной свыше 100 мкм;
замер толщины пленки и контроль ее по толщине;
подвяливание, охлаждение в проточной воде;
сушка отлитых деталей;
определение пригодности шликера к литью;
разогрев в термостате или в шликерной мешалке и заливка шликера в литьевую установку;
настройка фильеры и наладка литьевой машины для литья пленки;
регулирование присоса (полиэтиленовой ленты с рабочей поверхностью литьевой машины).
813. Должен знать:
наименования и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения специальных приспособлений средней сложности и контрольно-измерительных инструментов;
способы отливки керамических деталей в формах простой конструкции;
наименования, назначения и обозначения отливаемых деталей;
способы приготовления и определения литьевых свойств шликера и капрона;
назначение и свойства капрона и литьевого шликера;
характер влияния температур шликера, капрона, гипсовых и металлических форм на качество деталей;
правила подвяливания, охлаждения и режимы сушки отлитых деталей и гипсовых форм.

808. Жұмыс үлгілері:
1) қыш пленка - жаншу.
Параграф 3. Қыш пленканы жаныштаушы, 3-разряд
809. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі құрамды қыш материалдардан жасалған пленканы жаншу;
пленканы кесуге арналған пышақты орната отырып және жаншу режимін таңдай отырып жаншымаларды белгіленген өлшемге баптау;
компоненттерінің концентрациясы әр түрлі органикалық буданың құрамын іріктеу және дайындау;
жанышталған қыш пленкаларды орнату коэффициентін анықтау;
белгіленген өлшемді дайындамаларды алу үшін шабу штамптарын таңдау;
пленкаларды шақтамалы топтарға жарамсыз ету.
810. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен баптау ережесі;
арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылысы;
қыш пленка мен буданың құрамдас бөліктерінің құрамы мен рецептурасы;
орнату коэффициентін анықтау тәсілдері;
қыш пленканың жаншудан және күйдіруден кейінгі қасиеттері;
жанышталған қыш бұйымдардың техникалық шарттары мен сызбалары.
811. Жұмыс үлгілері:
1) қыш дайындамалар - органикалық буданы дайындау;
2) қыш пленка – қыздырылған каландрда жаншу; өлшемі бойынша илемдеу;
3) қалыңдығы 80 мкм жұқа каучук негізіндегі қыш пленка - қыздырусыз жаншу;
4) қалыңдығы 160 мкм қалың каучук негізіндегі қыш пленка - қыздырусыз жаншу;
5) қалыңдығы 1-2 мм тантал пленка – қыздырылған жаныштамаларда жаншу.
78. Радиоқыш және феррит құюшы
Параграф 1. Радиоқыш және феррит құюшы, 2-разряд
812. Жұмыс сипаттамасы:
қарапайым конфигурациялы бөлшектерді қалыптарға құю;
күрделілігі әр түрлі термопласттардан жасалған бөлшектерді құю құрылғысында немесе жартылай автоматта қысым астында гипс және металл қалыптарда құю;
қалыңдығы 100 мкм артық радиоқыш пленканы құю;
пленканың қалыңдығын өлшеу және оны қалыңдығы бойынша бақылау;
кептіру, ағын суда суыту;
құйылған бөлшектерді кептіру;
шликердің құюға жарамдылығын анықтау;
термостатта немесе шликер араластырғышта қыздыру және шликерді құю құрылғысына құю;
фильераны баптау және пленканы құюға арналған құю машинасын баптау;
сорғыны реттеу (полиэтилен таспаны құю машинасының жұмыс бетімен бірге).
813. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
күрделілігі орташа арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
қыш бөлшектерді қарапайым құрылымды қалыптарға құю тәсілдері;
қойылатын бөлшектердің атауы, мақсаты мен таңбалануы;
шликер мен капронды дайындау және олардың құю қасиеттерін анықтау тәсілдері;
капрон мен құю шликерінің мақсаты мен қасиеттері;
шликердің, капронның, гипс және металл қалыптардың температурасының бөлшектердің сапасына ықпалының сипаты; кептіру, суыту ережесі және құйылған бөлшектер мен гипс қалыптарды кептіру режимдері.

814. Примеры работ:
1) диски толстостенные, втулки и другие простые детали несложной конфигурации - литье;
2) заготовки цилиндрической формы размером 17х14х18 - литье на литьевой машине;
3) изоляторы ИКП, плата ОЖО с вкладышем - литье;
4) изоляторы простые для внутрилампового крепления - литье;
5) каркас катушки, корпуса - литье из керамических масс на литьевой установке под давлением;
6) колпачки КТЧ - литье под давлением в одноместной литьевой форме;
7) магнитодиэлектрики на основе карбонильного железа и сплавов - литье из шликера на литьевых установках;
8) пленка керамическая толщиной свыше 100 мкм - литье;
9) пленка стеклокерамическая на основе каучука толщиной не более 140 мкм - литье;
10) пленка керамическая, стеклопленка толщиной более 100 мкм на основе поливинилбутераля или акриловых связывающих - литье на импортном оборудовании, снабженном радиометром с радиоактивным элементом "стронций 90";
11) шайбы, пластины, детали несложной формы - литье.
Параграф 2. Литейщик радиокерамики и ферритов, 3-й разряд
815. Характеристика работ:
литье на литьевых установках деталей и изделий средней сложности: каркасов, ламповых панелей, прокладок, изоляторов и другое;
литье деталей в гипсовых формах и металлических сложных конструкциях больших габаритов;
литье керамической ленты;
проверка качества отливаемых изделий;
литье керамической пленки на основе каучука;
проверка качества шликера;
наладка, регулирование литьевых установок;
регулирование режимов литья под давлением.
816. Должен знать:
устройство, принцип действия и правила подналадки литьевых установок, в том числе импортного оборудования для изготовления керамической пленки;
режимы и температуру сушки керамической ленты и керамических заготовок;
правила регулирования давления воздуха в литьевых установках;
тонину помола порошка и литьевого шликера для литья изделий;
температурные режимы литья изделий различных марок ферритов;
количество связки, назначение различных компонентов связки;
режимы формовки и прокатки пленки для керамических конденсаторов.
817. Примеры работ:
1) детали различной конфигурации типа конических колпаков с разной толщиной стенки, типа втулки, стаканы, кольца, миниатюрные детали с резьбовой поверхностью - литье;
2) заготовки толщиной 0,2-0,3 мм - литье и вальцевание пленки;
3) изоляторы керамические для катодно-подогревательных узлов (КПУ) - литье;
4) изделия сложной конфигурации, тонкостенные с большим количеством отверстий - литье из термопластичного шликера;
5) корпуса микроприемников с толщиной стенок более 0,3-1,0 мм с небольшим количеством сопряжений - литье;

814. Жұмыс үлгілері:
1) қалың қабатты дискілер, тығындар және басқа да қарапайым күрделі емес конфигурациялы бөлшектер - құю;
2) мөлшері 17х14х18 цилиндр қалыпты дайындамалар - құю машинасында құю;
3) ИКП оқшаулауыштар, ОЖО жапсырмасы бар плата - құю;
4) шамішілік бекітуге арналған қарапайым оқшаулауыштар - құю;
5) орауыштың, корпустың қаңқасы – қыш массасынан құю құрылғысында қысым астында құю;
6) КТЧ қалпақшалары – бір орынды құю қалыбында қысым астында құю;
7) карбонил темір мен балқымалардың негізіндегі магнитодиэлектриктер - шликерді құю құрылғыларында құю;
8) қалыңдығы 100 мкм астам қыш пленка - құю;
9) қалыңдығы 140 мкм аспайтын каучук негізіндегі шыны қыш пленкалар - құю;
10) қыш пленка, поливинилбутераль немесе акрил байланыстырғыш негізіндегі қалыңдығы 100 мкм астам шыны пленка - "стронций 90" радиобелсенді элементі бар радиометрмен жабдықталған импорт жабдықта құю;
11) шайбалар, пластиналар, күрделі емес қалыпты бөлшектер - құю.
Параграф 2. Радиоқыш және феррит құюшы, 3-разряд
815. Жұмыс сипаттамасы:
күрделілігі орташа бөлшектер мен бұйымдарды: қаңқаларды, шам панельдерді, төсемдерді, оқшаулауыштарды және тағы басқа құю құрылғыларында құю;
бөлшектерді гипс қалыптары мен ауқымды күрделі металл құрылымдарда құю;
қыш таспаны құю;
құйылатын бұйымдардың сапасын тексеру;
каучук негізді қыш пленканы құю;
шликер сапасын тексеру;
құю құрылғыларын баптау, реттеу;
құю режимін қысым астында реттеу.
816. Білуге тиіс:
құю құрылғыларының, оның ішінде қыш пленканы жасауға арналған импорт жабдықтардың құрылысы, жұмыс қағидасы және баптау ережесі;
қыш пленка мен қыш дайындамаларды кептіру режимдері және температурасы;
құю құрылғыларының ауа қысымын реттеу ережесі;
ұнтақ пен бұйымдарды құюға арналған құю шликерін тарту ұсақтығы ;
әр түрлі маркалы ферриттердің бұйымдарын құюдың температуралық режимдері;
буда саны, буданың әр түрлі компоненттерінің мақсаты;
қыш конденсаторларға арналған пленканы қалыптау және илемдеу режимдері.
817. Жұмыс үлгілері:
1) қабат қалыңдығы, тығын түрі әр түрлі конус қалпақ типті әр түрлі конфигурациялы бөлшектер, стакандар, сақиналар, бұранда беті бар өте шағын бөлшектер – құю;
2) қалыңдығы 0,2-0,3 мм дайындамалар - құю және пленканы жаншу;
3) катодты қыздырғыш тораптарға арналған қыш оқшаулауыштар - құю;
4) күрделі конфигурациялы, саңылауларының саны көп, жұқа қабатты бөлшектер - термопластикалық шликерден құю;
5) қабысу саны аз, қабат қалыңдығы 0,3-1,0 мм артық микроқабылдағыштардың корпусы - құю;

6) основания керамических резисторов - литье;
7) платы переключателей, каркасы, роторы и статоры вариометров - отливка деталей из керамических масс под давлением;
8) пленка керамическая для конденсаторов - литье;
9) пленки для металлокерамических корпусов толщиной 0,15-0,22 мм -литье;
10) сопла разных размеров - литье;
11) стаканы ребристые, колпаки, детали цилиндрические - литье;
12) ферритовые изделия сложной конфигурации, тонкостенные с большим количеством отверстий - литье из ферритового шликера на литьевых установках.
Параграф 3. Литейщик радиокерамики и ферритов, 4-й разряд
818. Характеристика работ:
литье на литьевых автоматах и полуавтоматах, на стационарных и ручных формах изделий сложной конфигурации.
литье на многоместных формах, управление процессом приготовления шликера; определение литьевой способности шликера и дисперсности порошков для литья.
литье керамической пленки на основе поливинилбутераля.
проверка геометрических размеров на проекторе и инструментальном микроскопе.
работа с индикатором и микрометром.
819. Должен знать:
устройство литьевого оборудования различных моделей;
кинематику, электрическую схему, правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
конструкцию универсальных и специальных приспособлений;
систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости.
820. Примеры работ:
1) детали различной конфигурации с диаметром отверстия 0,1-0,5 мм - литье;
2) детали керамические особо надежные для оболочек электровакуумных приборов 4-100 мм - литье;
3) детали нестандартные, не соответствующие ОСТу, имеющие отклонения в конструктивном оформлении отдельных элементов, в том числе несимметричность расположения отверстий, несоответствие толщины стенок между отверстиями, несоответствие соотношения высоты к диаметру детали - литье на литьевых установках;
4) заготовки микроплат - литье;
5) заготовки сферической формы - литье на литьевых автоматах;
6) изолятор ребристый диаметром 250 мм, Н-150 мм - литье;
7) кольцо диаметром 250 мм, Н-ЗОО мм - литье;
8) корпуса микроприемников с тонкими стенками (0,3-1,0 мм) и большим количеством сопряжений - литье;
9) корпуса кардиографа тонкостенные, с большим количеством сопряжений - литье;
10) магнитодиэлектрики на основе карбонильного железа и сплавов - литье из шликера на литьевых установках особо сложных деталей;
11) пленка керамическая толщиной более 40мкм и металлосодержащая толщиной более 10 мкм на основе поливинилбутераля - литье на литьевой установке;

6) қыш резисторлардың негіздері - құю;
7) ауыстырып қосқыштың платалары, қаңқалар, вариометрлердің роторлары мен статорлары – бөлшектерді қыш массадан қысым астында құю;
8) конденсаторларға арналған қыш пленка - құю;
9) металл қыш корпустарға арналған қалыңдығы 0,15-0,22 мм пленка - құю;
10) мөлшері әр түрлі сопло - құю;
11) қырлы стакандар, қалпақтар, цилиндр бөлшектер - құю;
12) күрделі пішінді, жұқа қабатты саңылауларының саны көп феррит бұйымдар - феррит шликерден құю құрылғысында құю.
Параграф 3. Радиоқыш және феррит құюшы, 4-разряд
818. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі пішінді бұйымдарды құю автоматтары мен жартылай автоматтарда, стационар және қол қалыптарда құю;
көп орынды қалыптарда құю, шликер дайындау процессін басқару; шликердің құю қабілетін және құюға арналған ұнтақтың дисперстілігін айқындау;
поливинилбутераль негізінде қыш пленканы құю;
геометриялық өлшемдерді проекторда және құралдық микроскопта тексеру;
индикатормен және микрометрмен жұмыс істеу.
819. Білуге тиіс:
әр түрлі модельді құю жабдықтарының құрылысы;
қызмет көрсетілетін жабдықтың кинематикасы, электр схемасы, дәлдігін баптау және реттеу ережесі;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
әмбебап және арнайы құрылғылардың құрылымы;
шақтама және орнату жүйесі;
квалитеттер мен кедір-бұдырлық өлшемдері.
820. Жұмыс үлгілері:
1) саңылауының диаметрі 0,1-0,5 мм әр түрлі пішінді бөлшектер - құю;
2) электр вакуум аспаптардың қаптамасына арналған аса берік 4-100 мм қыш бөлшектер - құю;
3) стандарт емес, ОСТ-ке сәйкес келмейтін, жекелеген элементтерін құрылымдық ресімдеуде ауытқушылықтары, оның ішінде саңылауларының орналасу симметриясыздығы, саңылауларының арасындағы қабаттардың сәйкессіздігі, бөлшек биіктігінің оның диаметріне қатынасының сәйкессіздігі бар бөлшектер - құю құрылғыларында құю;
4) микроплаталар дайындамасы - құю;
5) сфералық қалып дайындамалары - құю автоматтарында құю;
6) диаметрі 250 мм, Н-150 мм қырлы оқшаулауыш - құю;
7) диаметрі 250 мм, Н-ЗОО мм сақина - құю;
8) қабырғасы жұқа (0,3-1,0 мм) және қабысу саны көп микроқабылдағыштың корпусы - құю;
9) қабырғасы жұқа және қабысу саны көп кардиографтың корпусы - құю;
10) карбонил темір мен балқымалардың негізіндегі магнитодиэлектриктер - құю құрылғысында аса күрделі бөлшектерді шликерден құю;
11) қалыңдығы 40 мкм астам және құрамында металл бар, поливинилбутераль негізіндегі қалыңдығы 10 мкм астам қыш пленка - құю құрылғыларында құю;

12) трубки, стержни, диски сложной формы - литье;
13) ферритовые детали сложной конфигурации, тонкостенные с большим количеством отверстий - литье на литьевых автоматах;
14) цилиндры диаметром 190 мм, Н-716 мм - литье;
15) шайбы для высокочастотных выводов энергии - литье.
Параграф 4. Литейщик радиокерамики и ферритов, 5-й разряд
821. Характеристика работ:
литье на литьевых автоматах и полуавтоматах изделий сложной конфигурации;
литье керамической и металлической пленок на основе поливинилбутераля, полимерных композиционных материалов;
проверка качества литья;
отделение пленки от подложки на специальном станке;
работа с радиоизотопным датчиком для бесконтактного измерения отклонения от заданной толщины пленки.
822. Должен знать:
устройство оборудования для литья различных моделей;
кинематическую и электрическую схему, правила наладки и регулирования обслуживаемого оборудования;
устройство, принцип действия и способы наладки станка для отделения пленки от подложки;
устройство, назначение и условия эксплуатации контрольно-измерительных инструментов и приборов.
823. Примеры работ:
1) пленка на основе поливинилбутераля: керамическая толщиной менее 40 мкм, металлическая толщиной менее 10 мкм - литье.
79. Монтажник элементов памяти на ферритах
Параграф 1. Монтажник элементов памяти на ферритах, 2-й разряд
824. Характеристика работ:
монтаж и распайка элементов памяти емкостью до 2050 чисел по монтажной схеме и чертежам с полной заделкой проводов и соединений;
установление последовательности монтируемых схем;
набивка ферритовых сердечников на маски с диаметром 0,8 мм и выше;
монтаж элементов памяти на цилиндрических магнитно-пленочных носителях информации: плетение полотна на станке, монтаж и сборка плетеных полотен, резка монтажных проводов и лужение концов, изготовление жгута, лужение, формовка и обрезка выводов диодных матриц;
несложная установка и крепление деталей в процессе монтажа;
измерение несложных схем с использованием электроизмерительных приборов;
испытание изоляции проводов.
825. Должен знать:
принцип действия монтируемых элементов памяти и способы их монтажа;
операционный монтаж изделий проводами различных диаметров;
принцип работы станка для плетения полотна;
правила измерения методом прозвонки монтируемых схем;
условное обозначение элементов памяти в общем виде монтажной схемы;
методы включения монтируемых элементов для проверки в контрольно-измерительную сеть;
назначение и условия применения электроизмерительных приборов, служащих для проверки коротких замыканий и обрывов, а также величины сопротивлений изоляции проводов и элементов;
назначение и применение флюсов и припоев, применяемых при пайке проводов;
способы пайки и требования, предъявляемые к ней;
способы разделки монтажных проводов в жгут;
методы проверки правильности изготовления жгута с помощью электроизмерительных приборов; общие сведения по электротехнике.

12) түтіктер, өзектер, күрделі қалыпты дискілер - құю;
13) жұқа қабатты, саңылауларының саны көп күрделі пішінді феррит бөлшектер - құю автоматтарында құю;
14) диаметрі 190 мм, Н-716 мм цилиндрлер - құю;
15) энергияның жоғары жиілікті шықпаларына арналған шайбалар - құю.
Параграф 4. Радиоқыш және феррит құюшы, 5-разряд
821. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі пішінді бұйымдарды құю автоматтары мен жартылай автоматтарда құю;
поливинилбутераль, полимер композициялы материалдардың негізіндегі қыш және металл пленкаларды құю;
құю сапасын тексеру;
пленканы төсенішінен арнайы станокта ажырату;
пленканың белгіленген қалыңдығынан ауытқушылықты контактісіз өлшеуге арналған радиоизотоп датчикпен жұмыс істеу.
822. Білуге тиіс:
әр түрлі модельді құю жабдықтарының құрылысы;
қызмет көрсетілетін жабдықтың кинематикалық және электр схемасы, дәлдігін баптау және реттеу ережесі;
пленканы төсенішінен ажыратуға арналған станоктың құрылысы, жұмыс қағидасы және баптау тәсілдері;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылысы, мақсаты мен пайдалану шарттары.
823. Жұмыс үлгілері:
1) поливинилбутераль негізіндегі пленкалар: қалыңдығы 40 мкм аз қыш пленка, қалыңдығы 10 мкм кем металл пленка - құю.
79. Ферриттердегі жады элементтерін монтаждаушы
Параграф 1. Ферриттердегі жады элементтерін монтаждаушы, 2-разряд
824. Жұмыс сипаттамасы:
сыйымдылығы 2050 санға дейінгі жады элементтерінің сымдары мен жалғамаларын толық бітей отырып, монтаждау схемасы және сызба бойынша монтаждау және дәнекерін қопару;
монтаждалатын схемалардың жүйелілігін орнату;
феррит өзекшелерді диаметрі 0,8 мм және одан жоғары маскаларға салу;
цилиндр магнитті-пленкалы ақпарат тасымалдағыштардың жады элементтерін монтаждау: кенепті станокта тоқу, тоқылған кенептерді монтаждау және құрастыру, монтаждалған сымдарды кесу және ұштарын қалайылау, ширатпа жасау, диод матрицалардың шықпаларын қалайылау, қалыптау және кесу;
монтаждау процессінде бөлшектерді қарапайым орнату және бекіту;
электр өлшеу аспаптарын қолдана отырып, күрделі емес схемаларды өлшеу;
сымдардың оқшаулауышын сынау.
825. Білуге тиіс:
монтаждалатын жады элементтерінің жұмыс қағидасы және оны монтаждау тәсілдері;
бұйымдарды әр түрлі диаметрлі сыммен операциялық монтаждау;
кенепті тоқуға арналған станоктың жұмыс қағидасы;
монтаждалатын схемаларды қағу әдісімен өлшеу;
жады элементтерін монтаждау схемасының жалпы түрінде белгілеу шарттары;
монтаждалатын элементтерді тексеру үшін бақылау-өлшеу желісіне қосу әдістері;
қысқа тұйықталулар мен жарықтарды, сондай-ақ сымдар мен элементтердің оқшаулау кедергісінің ауқымын тексеруге қызмет ететін электр өлшеу аспаптарының мақсаты және оларды қолдану шарттары сымдарды дәнекерлеу кезінде қолданылатын флюстер мен дәнекерлердің мақсаты мен қолданылуы;
дәнекерлеу тәсілдері және оған қойылатын талаптар;
монтаждау сымдарын ширатпаларға бөлшектеу тәсілдері;
ширатпаны электр өлшеу аспаптарының көмегімен жасау дұрыстығын тексеру әдістері;
электр техникасы бойынша жалпы мәліметтер.

826. Примеры работ:
1) кабели схемные - монтаж с распайкой на 16-50 - контактные планки;
2) трансформаторы импульсные - намотка, монтаж;
3) трансформаторы импульсные и диоды - монтаж и пайка;
4) элементы памяти на ферритах емкостью до 2050 чисел средней сложности - монтаж и пайка.
Параграф 2. Монтажник элементов памяти на ферритах, 3-й разряд
827. Характеристика работ:
монтаж и распайка элементов памяти емкостью до 4000 чисел;
набивка ферритовых сердечников на маски с диаметром от 0,5 до 0,8 мм;
монтаж элементов памяти на цилиндрических магнито-плҰночных носителях информации: плетение полотна, монтаж и сборка блока плетеных полотен, изготовление жгута, монтаж жгутов, монтаж плат с диодными матрицами, групповая пайка носителей информации, замена носителей информации и демонтаж блока;
монтаж простых опытных образцов по принципиальной схеме с выполнением различных сборочных работ;
изготовление по монтажным схемам шаблонов для вязки простых схем и схем средней сложности;
выявление различных дефектов при монтаже, определение мест повреждений и устранение их;
комплектование изделий деталями по монтажным схемам.
828. Должен знать:
назначение, устройство и принцип действия режимных элементов памяти, способы их монтажа;
наименование, назначение и условия применения инструмента и приспособлений для монтажа;
правила установки деталей, последовательность их монтажа;
устройство контрольно-измерительных приборов;
правила комплектования изделий деталями по монтажным схемам;
принцип работы станка для плетения полотна;
правила прокладки проводов;
методы прозвонки плат, блоков средней сложности;
наименование, маркировку и основные свойства применяемых материалов;
основы электротехники.
829. Примеры работ:
1) аппаратура специальная - монтаж блоков средней сложности;
2) элементы памяти емкостью до 4000 чисел сложных изделий - монтаж и распайка;
3) элементы памяти - проверка монтажа с устранением дефектов.
Параграф 3. Монтажник элементов памяти на ферритах, 4-й разряд
830. Характеристика работ:
монтаж и распайка элементов памяти емкостью свыше 4000 чисел;
монтаж кубов и блоков памяти по электрическим схемам повышенной сложности;
монтаж элементов памяти на циллиндрических магнито-пленочных носителях информации: монтаж жгутов, вязка жгутов с применением шаблонов по электрическим схемам, замена носителей информации и демонтаж модуля, проверка разрядных и адресных цепей на отсутствие обрывов и коротких замыканий по техническим условиям на модуль;
изготовление по принципиальным схемам шаблонов для вязки простых схем и схем средней сложности;
выявление дефектов и их устранение.

826. Жұмыс үлгілері:
1) схемалық кабельдер - 16-50 дәнекерін қопара отырып монтаждау - контактілі планкалар;
2) импульсті трансформаторлар – орау, монтаждау;
3) импульсті трансформаторлар және диодтар – монтаждау және дәнекерлеу;
4) сыйымдылығы күрделілігі орташа 2050 санға дейінгі ферриттегі жады элементтері - монтаждау және дәнекерлеу.
Параграф 2. Ферриттердегі жады элементтерін монтаждаушы, 3-разряд
827. Жұмыс сипаттамасы:
сыйымдылығы 4000 санға дейінгі жады элементтерін монтаждау және дәнекерін қопару;
феррит өзекшелерді диаметрі 0,5 бастап 0,8 мм дейінгі маскаларға толтыру;
цилиндр магнитті-пленкалы ақпарат тасымалдағыштардың жады элементтерін монтаждау: кенепті тоқу, тоқылған кенепті блоктарды монтаждау және құрастыру, ширатпа жасау, ширатпаны монтаждау, диод матрицалардың шықпаларын монтаждау, ақпарат тасымалдағыштарды топтық дәнекерлеу, ақпарат тасымалдағыштарды ауыстыру және блокты бөлшектеу;
қарапайым сынақ үлгілерді қағидаттық схема бойынша, әр түрлі құрастыру жұмыстарын орындай отырып монтаждау;
монтаждау схемасы бойынша қарапайым схемалар мен күрделілігі орташа схемаларды байланыстыруға арналған шаблондарды жасау;
монтаждау кезінде әр түрлі ақаулықтарды анықтау, ақауланған жерлерін анықтау және оларды жою;
бұйымдарды бөлшектермен монтаждау схемалары бойынша жинақтау.
828. Білуге тиіс:
режимді жады элементтерінің мақсаты, құрылысы және жұмыс қағидасы, оларды монтаждау тәсілдері;
монтаждауға арналған құралдар мен құрылғылардың атауы, мақсаты және қолданылу шарттары;
бөлшектерді орнату ережесі, оларды монтаждау жүйелілігі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
бұйымдарды бөлшектермен монтаждау схемалары бойынша жинақтау ережесі;
кенепті тоқуға арналған станоктың жұмыс қағидасы;
сымдарды тарту ережесі;
күрделілігі орташа платаларды, блоктарды сыңғырлату әдістері;
қолданылатын материалдардың атауы, таңбалануы және негізгі қасиеттері;
электр техникасының негіздері.
829. Жұмыс үлгілері:
1) арнайы аппаратура – күрделілігі орташа блоктарды монтаждау;
2) сыйымдылығы 4000 санға дейінгі күрделі бұйымдардың жады элементтері - монтаждау және дәнекерін қопару;
3) жады элементтері - монтажын ақаулықтарын жоя отырып тексеру.
Параграф 3. Ферриттердегі жады элементтерін монтаждаушы, 4-разряд
830. Жұмыс сипаттамасы:
сыйымдылығы 4000 саннан астам жады элементтерін монтаждау және дәнекерін қопару.
жадының кубтары мен блоктарын өте күрделі электр схемалар бойынша монтаждау;
жады элементтерін циллиндр магнитті-пленкалы ақпарат тасымалдағыштарда монтаждау: ширатпаларды монтаждау, ширатпаларды электр схемалар бойынша шаблондарды қолдана отырып тоқу, ақпарат тасымалдағыштарды ауыстыру және модульді бөлшектеу, модульдің техникалық жағдайы бойынша разрядтауыш және атаулы тізбектердің үзілген жерлері мен қысқа тұйықталудың болмауын тексеру;
қағидаттық схемалар бойынша қарапайым схемалар мен орташа күрделі схемаларды тоқуға арналған шаблондарды жасау;
ақаулықтарды анықтау және оларды жою.

831. Должен знать:
устройство, назначение и условия применения специальных приспособлений, контрольно-измерительных приборов, правила монтажа блоков и кубов памяти;
основные правила расположения деталей при монтаже;
правила подбора деталей по допускам и классам точности, обеспечивающих заданные параметры монтируемых изделий;
методы и способы проверки смонтированных изделий на токопрохождение по основным электрическим параметрам;
назначение и свойства применяемых материалов;
назначение монтажных проводов, их марки, правила эксплуатации и хранения, способы и методы их пайки;
основы электротехники и радиотехники в пределах выполняемой работы.
832. Примеры работ:
1) аппаратура специальная - монтаж устройств различной сложности;
2) кубы памяти - сборка, монтаж и распайка;
3) элементы памяти емкостью свыше 4000 чисел сложных изделий - монтаж и распайка;
4) элементы памяти - проверка монтажа с устранением дефектов элементов и кубов памяти.
Параграф 4. Монтажник элементов памяти на ферритах, 5-й разряд
833. Характеристика работ:
монтаж и распайка элементов памяти с плотностью монтажа от 200 чисел и выше, ферритовых сердечников диаметром от 0,6 до 0,53 мм (шаг пайки от 0,5 мм до 1 мм);
монтаж кубов, блоков памяти и накопителей, вязка жгутов по электрическим схемам повышенной сложности;
монтаж элементов памяти на цилиндрических магнито-пленочных носителях информации: монтаж плат с диодными матрицами, монтаж и сборка блока плетеных полотен, групповая пайка носителей информации, демонтаж модуля;
проверка разрядных и адресных цепей на отсутствие обрывов и коротких замыканий;
определение дефектов в блоках, кубах памяти, накопителях с помощью электроизмерительных приборов и их устранение.
834. Должен знать:
электрические и монтажные схемы;
способы проверки на точность различных видов модулей на носителях информации;
методы монтажа модулей, кубов;
способы измерения электрических параметров схем повышенной сложности;
назначение монтажных проводов, их марки, условия эксплуатации и хранения;
методы проверки правильности произведенного монтажа на соответствие конструкторской документации;
правила и методы испытания проведенного монтажа с применением электроизмерительных приборов;
назначение и применение контрольно-измерительных приборов;
назначение и свойства применяемых материалов;
правила работы с лаками, клеями, компаундами, припоями;
дефекты блоков памяти, кубов памяти и накопителей, способы их выявления и устранения.

831. Білуге тиіс:
арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты және қолданылу шарттары, жадының кубтары мен блоктарын монтаждау ережесі;
монтаждау кезінде бөлшектердің орналасуының негізгі ережесі;
бөлшектерді монтаждалатын бұйымдардың белгіленген өлшемдерін қамтамасыз ететін шақтамасы мен дәлдік сыныбы бойынша іріктеу ережесі;
монтаждалған бұйымдардың тоқ өткізгіштігін негізгі электр өлшемдері бойынша тексеру әдіс-тәсілдері;
қолданылатын материалдардың мақсаты мен қасиеттері;
монтаждау сымдарының мақсаты, олардың маркасы, пайдалану және сақтау ережесі, оларды дәнекерлеу тәсілдері мен әдістері;
орындалатын жұмыс ауқымында электротехника және радиотехника негіздері.
832. Жұмыс үлгілері:
1) арнайы аппаратура - күрделілігі әр түрлі құрылғыларды монтаждау;
2) жады кубтары - құрастыру, монтаждау және дәнекерін қопару;
3) сыйымдылығы 4000 саннан астам жады элементтері - монтаждау және дәнекерін қопару;
4) жады элементтері – жады элементтері мен кубтарының ақаулықтарын жоя отырып монтажды тексеру.
Параграф 4. Ферриттердегі жады элементтерін монтаждаушы, 5-разряд
833. Жұмыс сипаттамасы:
монтаждау тығыздығы 200 саннан бастап жоғары жады элементтерін, диаметрі 0,6 бастап 0,53 мм дейінгі (дәнекерлеу қадамы 0,5 мм бастап 1 мм дейін) феррит өзекшелерді монтаждау және дәнекерін қопару;
жады кубтарын, блоктары мен толықтырғыштарды монтаждау, ширатпаларды өте күрделі электр схемалары бойынша тоқу;
жады элементтерін циллиндр магнитті-пленкалы ақпарат тасымалдағыштарда монтаждау: диод матрицалы платаларды монтаждау, ширатпаларды электр схемалар бойынша шаблондарды қолдана отырып тоқу, ақпарат тасымалдағыштарды ауыстыру және модульді бөлшектеу, өрілген кенептің блоктарын монтаждау және құрастыру, ақпарат тасымалдағыштарды топтап дәнекерлеу, модульді бөлшектеу;
разрядтауыш және атаулы тізбектердің үзілген жерлері мен қысқа тұйықталудың болмауын тексеру;
жады кубтарында, блоктары мен толықтырғыштарда ақаулықтардың болмауын электр өлшеу аспаптарының көмегімен тексеру және оларды жою.
834. Білуге тиіс:
электр және монтаждау схемалары;
ақпарат тасымалдағыштардағы мәр түрлі модульдердің дәлдігін тексеру тәсілдері;
модульдерді, кубтарды монтаждау әдістері;
аса күрделі схемалардың электр өлшемдерін өлшеу тәсілдері;
монтаждау сымдарының мақсаты, олардың маркасы, пайдалану және сақтау шарттары;
жүргізілген монтаждың құрылымдық құжаттамаға сәйкес дұрыс жүргізілгенін тексеру әдістері;
жүргізілген монтажды электр өлшеу аспаптарын пайдалана отырып сынау ережесі мен әдістері;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты және қолданылуы;
қолданылатын материалдардың мақсаты және қасиеттері;
лактармен, желіммен, компаундпен, дәнекермен жұмыс істеу ережесі;
жады блоктарының, жады кубтарының және толықтырғыштардың ақаулықтары, оларды анықтау және жою тәсілдері.

835. Примеры работ:
1) накопители, блоки, кубы памяти - монтаж и распайка по электросхемам различной сложности;
2) носители информации - групповая пайка.
Параграф 5. Монтажник элементов памяти на ферритах, 6-й разряд
836. Характеристика работ:
монтаж опытных и экспериментальных накопителей, магнитных блоков памяти ЭВМ с использованием микропровода, микросердечников и микросхем.
формирование ферритового поля;
монтаж элементов памяти на цилиндрических магнито-пленочных носителях информации; сборка и монтаж модуля памяти, монтаж опытных и экспериментальных образцов модуля;
участие в разработке монтажных схем для опытных образцов;
выявление различных дефектов, установление мест повреждений и устранение их с заменой узлов и элементов памяти в блоках и модулях;
проверка смонтированных накопителей, блоков и модулей с помощью электроизмерительных приборов на отсутствие обрывов и коротких замыканий.
837. Должен знать:
конструкцию опытных и экспериментальных образцов магнитных блоков памяти модулей накопителей ЭВМ, модулей памяти;
электромонтажные схемы любой сложности;
принцип действия и способ применения контрольно-измерительных приборов;
назначение используемых измерительных приборов, стендов;
правила и последовательность монтажа;
правила проверки произведенного монтажа по всем параметрам;
технологию формирования ферритового поля;
способы выявления любых видов неисправностей монтажа и способы их устранения.
838. Примеры работ:
1) блоки, матрицы, накопители на ферритовых сердечниках диаметром от 0,4 до 0,6 мм - монтаж по монтажной схеме;
2) блоки дешифрации и усилителей - монтаж с применением микросхем;
3) модули памяти - монтаж опытных образцов.
80. Обжигальщик радиокерамики, пьезокерамики и ферритов
Параграф 1. Обжигальщик радиокерамики, пьезокерамики и
ферритов, 2-й разряд
839. Характеристика работ:
обжиг, прокалка ферритовых и керамических масс и изделий в печах различных типов;
синтез пьезокерамических материалов в электрических и газовых печах;
загрузка плит электропечей тарой с заготовками пьезоэлементов;
вжигание серебра;
прокалка металлизированных и науглероженных керамических заготовок в электропечах;
вжигание серебра в керамику, в стеклоэмалевые таблетки и в заготовки пьезоэлементов; вжигание палладиевой пасты в серебряные корпуса в различных высокотемпературных электропечах;
вжигание глазури;
наблюдение за ходом процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов;
выгрузка изделий;
проверка качества спека, вжигания серебра, прокалки изделия, масс и деталей по внешнему виду.

835. Жұмыс үлгілері:
1) толықтырғыштар, жады блоктары, кубтары - күрделілігі әр түрлі электр схемалары бойынша монтаждау және дәнекерін қопару;
2) ақпарат тасымалдағыштар - топтап дәнекерлеу.
Параграф 5. Ферриттердегі жады элементтерін монтаждаушы, 6-разряд
836. Жұмыс сипаттамасы:
сынақ және эксперименталды толықтырғыштарды, ЭЕМ жадысының магнит блоктарын микросымдарды, микроөзекшелер мен микросхемаларды пайдалана отырып монтаждау;
феррит өрісін қалыптастыру;
жады элементтерін циллиндр магнитті-пленкалы ақпарат тасымалдағыштарда монтаждау; жады модулін құрастыру және монтаждау, модульдің сынақ және эксперименталды үлгілерін монтаждау;
сынақ үлгілері үшін монтаждау схемасын әзірлеуге қатысу;
әр түрлі ақаулықтарды анықтау, ақауланған жерлерді белгілеу және оларды блоктар мен модульдердегі жады тораптары мен элементтерін ауыстыра отырып жою;
монтаждалған толықтырғыштардың, блоктар мен модульдердің үзілген жерлері мен қысқа тұйықталуының болмауын электр өлшеу аспаптарының көмегімен тексеру.
837. Білуге тиіс:
ЭЕМ толықтырғышы модулінің магнит блоктарының сынақ және эксперименталды үлгілерінің құрылымы;
күрделілігі әр түрлі электр монтаждау схемалары;
бақылау-өлшеу аспаптарының жұмыс қағидасы және қолданылу шарттары;
қолданылатын өлшеу құралдарының, стенділердің мақсаты;
монтаждау ережесі мен жүйелілігі;
жүргізілген монтажды барлық өлшемдері бойынша тексеру ережесі;
феррит өрісін қалыптастыру технологиясы;
монтаждың кез келген ақаулық түрін анықтау тәсілдері және оларды жою тәсілдері.
838. Жұмыс үлгілері:
1) блоктар, матрицалар, диаметрі 0,4 бастап 0,6 мм дейінгі феррит өзекшелердегі толықтырғыштар – монтаждау схемасы бойынша монтаждау;
2) шифрды оқу және күшейткіштердің блоктары – микросхемаларды қолдана отырып монтаждау;
3) жады модульдері – сынақ үлгілерін монтаждау.
80. Радиоқышты, пьезоқышты және ферриттерді күйдіруші
Параграф 1. Радиоқышты, пьезоқышты және ферриттерді күйдіруші, 2-разряд
839. Жұмыс сипаттамасы:
феррит және қыш массалар мен бұйымдарды әр түрлі типті пештерде күйдіру, шынықтыру;
пьезоқыш материалдарды электр және газ пештерде синтездеу;
электр пештердің плиталарына пьезоэлементтерді дайындай отырып таралар толтыру;
күмісті күйдіру;
металдандырылған және көміртектелген қыш дайындамаларды электр пештерде шынықтыру;
күмісті қышқа, шыны эмаль таблеткаларға және пьезоэлемент дайындамаларына күйдіру; палладий пастасын әр түрлі жоғары температуралы электр пештерде күміс корпустарға күйдіру;
жылтыратпаны күйдіру;
процесс барысын бақылау-өлшеу аспаптары арқылы бақылау;
бұйымдарды түсіру;
күмістің жымдасу, күю, бұйымның, масса мен бөлшектердің шынығу сапасын сыртқы түрі бойынша тексеру.

840. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемых высокотемпературных электрических и конвейерных печей;
свойства керамических, ферритовых, стеклоэмалевых и пьезокерамических масс и изделий из них;
правила хранения готовых изделий и масс;
назначение и условия применения приборов для измерения температуры и авторегулирования нагрева печей;
правила загрузки и разгрузки электропечей различными деталями и массами;
режимы прокалки и вжигания серебра в керамику в электропечах;
свойства обрабатываемых материалов.
841. Примеры работ:
1) брикеты шихты пьезокерамических материалов - синтез в электропечах;
2) втулки - вжигание глазури в электропечах;
3) детали подстроечных конденсаторов - прокалка после шлифования в конвейерных печах;
4) заготовки пьезокерамические цилиндрической и коробчатой формы - обжиг;
5) изоляторы глазурованные- обжиг в конвейерных электропечах;
6) изоляторы ИКП - вжигание серебра в конвейерных печах;
7) заготовки керамических конденсаторов - вжигание серебра в конвейерных печах;
8) магнитодиэлектрики - окончательный обжиг в вакуумных печах;
9) микросхемы интегральные гибридные типа "Тротил" - обработка плат с активными элементами в конвейерной печи;
10) обжиг брикетов шихты в печах различного типа;
11) основание ножки - обжиг в электропечах;
12) поддоны, лодочки, плитки сопла, шары и др.; - обжиг;
13) пластины для ПЭК-55 - вжигание серебра в конвейерных печах;
14) роторы плат, статоры - прокалка после шлифовки в электропечах;
15) раструбы никель-цинковые - спекание;
16) ферриты ППГ, в том числе стержни, кольца - никель-цинковые, магнитострикционные, БИ-трубчатые - обжиг шихты, брикетов, спекание в вакуумных печах.
Параграф 2. Обжигальщик радиокерамики, пьезокерамики и
ферритов, 3-й разряд
842. Характеристика работ:
утильный обжиг деталей из различных керамических, ферритовых, стеклоэмалевых масс и пьезокерамических заготовок в электропечах с соблюдением режимов обжига;
заборка и выборка заготовок пьезоэлементов;
проверка качества обжига по внешнему виду (слабый и твердый утиль, пузыри, трещины);
обжиг сырьевых материалов и спеков в электропечах;
прокаливание после шлифования деталей в мазутных печах;
ведение процесса окончательного обжига в электропечах;
сортировка деталей по качеству обжига, проверка размеров деталей из различных масс шаблонами.
843. Должен знать:
устройство и способы регулирования температурного режима электрических туннельных (одно-, двух, и трех- канальных), камерных, муфельных и мазутных печей;
устройство универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных приборов;
режимы утильного обжига для изделий из различных масс;
состав и основные свойства керамических, ферритовых, стеклоэмалевых и пьезокерамических масс./

840. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жоғары температуралы электр және конвейерлік пештердің негізгі бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
қыш, феррит, шыны эмаль және пьезоқыш масса мен бұйымдардың және олардан жасалған бұйымдардың қасиеттері;
дайын бұйымдар мен массаларды сақтау ережесі;
пештің қызу температурасын өлшеуге және автореттеуге арналған аспаптардың мақсаты және қолданылу шарттары;
электр пештеріне әр түрлі бөлшектер мен массаларды салу және оларды шығару ережесі;
күмісті шынықтыру және электр пештерде қышқа күйдіру режимі;
өңделетін материалдардың қасиеттері.
841. Жұмыс үлгілері:
1) пьезоқыш материалдардың шикіқұрамдарының брикеттері – электр пештерінде синтездеу;
2) тығындар – жылтыратпаны электр пештерде күйдіру;
3) жанастырыла салынған конденсаторлардың бөлшектері - конвейерлік пеште тегістеуден кейін шынықтыру;
4) цилиндр және қорап пішінді пьезоқыш дайындамалар - күйдіру;
5) жылтыратпа оқшаулауыштар - конвейерлік электр пештерінде күйдіру;
6) ИКП оқшаулауыштары – күмісті конвейерлік пештерде күйдіру;
7) қыш конденсаторлардың дайындамалары - күмісті конвейерлік пештерде күйдіру;
8) магнитодиэлектриктер - вакуум пештерде түпкілікті күйдіру;
9) "Тротил" типті интеграл гибрид микросхемалар – белсенді элементті платаларды конвейерлік пеште өңдеу;
10) шикіқұрам брикеттерін әр түрлі типті пештерде күйдіру;
11) аяқтың негізі – электр пештерде күйдіру;
12) түбі, науаша, сопло плитасы, шарлар және т;б; - күйдіру;
13) ПЭК-55 арналған пластиналар - күмісті конвейерлік пештерде күйдіру;
14) платалардың роторлары, статорлар – электр пештерінде тегістеуден кейін шынықтыру;
15) никель-цинк раструбтар - пісіру;
16) ППГ ферриттер, оның ішінде өзектер, сақиналар - никель-цинк, магнитострикциялы, БИ-түтікті ферриттер – шикіқұрамды, брикеттерді күйдіру, вакуум пештерде пісіру.
Параграф 2. Радиоқышты, пьезоқышты және ферриттерді күйдіруші, 3-разряд
842. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі қыш, феррит, шыны эмаль массалардан жасалған бөлшектер мен пьезоқыш дайындамаларды электр пештерінде күйдіру режимдерін сақтай отырып кәдеге жаратып күйдіру;
пьезоэлементтердің дайындамаларын жинақтау;
күйдіру сапасын сыртқы түріне қарап тексеру (нашар және қатты кәдеге жарату, көпіршік, жарықтар);
шикізат материалдары мен жентектерді электр пештерде күйдіру;
бөлшектерді тегістеуден кейін мазут пештерде шынықтыру;
электр пештерінде түпкілікті күйдіру процессін жүргізу;
бөлшектерді күйдіру сапасы бойынша іріктеу, әр түрлі массадан жасалған бөлшектердің өлшемдерін шаблондармен тексеру.
843. Білуге тиіс:
электр туннельдердің (бір, екі және үш арналы), камералы, құндақты және мазут пештердің құрылысы және температуралық режимдерін реттеу тәсілдері;
әмбебап және арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
әр түрлі массалардан жасалған кәдеге жаратып күйдіру режимі;
қыш, феррит, шыныэмаль және пьезоқыш массалардың құрамы мен негізгі қасиеттері.

844. Примеры работ:
1) вжигание металлизированных паст в керамику из окиси бериллия;
2) восстановление молибдена из молибденовой кислоты в толкательных электропечах непрерывного действия с контролируемой газовой средой (водород, азот) при температуре 1000 о С;
3) втулки - утильный обжиг в электропечах;
4) детали из стеатита - обжиг;
5) детали радиокерамики и сегнетокерамики - обжиг;
6) детали металлокерамических корпусов интегральных схем, изготовленные методом прессования (предварительно обожженные в туннельных газовых печах типа "Вистра") - вжигание металлизационных паст из мелкодисперсных порошков металлов и сплавов в толкательных электрических печах непрерывного действия с контролируемой газовой средой (водород, азот) при t = 1320 о С ±10 о С;
7) детали металлокерамических корпусов интегральных схем, изготовленные методом прессования - пайка стеклопленкой в толкательных электропечах непрерывного действия с контролируемой газовой средой (водород, азот) при t = 120О о С±10 о С;
8) детали металлокерамических корпусов интегральных схем - пайка твердым припоем ПСР-72 и оплавление выводов в конвейерных электропечах непрерывного действия с контролируемой газовой средой (водород, азот) при t = 850 о С±10 о С;
9) детали металлокерамических корпусов интегральных схем - подсушка металлизационных паст и мелкодисперсных порошков металлов и сплавов в конвейерных электропечах непрерывного действия с воздушной средой при t= 450С ± 10С;
10) заготовки пьезокерамические литые - загрузка в глинозем на утильный обжиг;
11) заготовки пьезоэлементов типа "призма" и "диск" - заборка в никелевые пакеты, обжиг, выборка после обжига;
12) заготовки типа "кольцо", "шайба", "полный цилиндр" - вжигание серебра в конвейерных печах;
13) изоляторы для корпусов СБИС - обжиг;
14) изоляторы ИКПТ-1,5 - утильный обжиг в электропечах;
15) капсели и плитки из шамотных масс - обжиг;
16) конденсаторы керамические дисковые - вжигание серебра в конвейерных печах;
17) магнитодиэлектрики - окончательный обжиг в вакуумных печах, печах с инертной средой, кислородных печах;
18) микроплаты - прокаливание после шлифования в электрических печах при температуре 13800 С;
19) панели - утильный обжиг в электропечах;
20) радиокерамика для внутренней арматуры радио- и осветительных ламп (кольца, втулки) - обжиг;
21) роторы и платы переключателей - прокаливание после шлифования в мазутных печах;
22) статоры МКТ - утильный обжиг в электропечах;

844. Жұмыс үлгілері:
1) металдандырылған пастаны бериллий тотығынан жасалған қышқа күйдіру;
2) молибденді үздіксіз қызмет ететін, 1000оС температура кезінде газ ортасы (сутегі, азот) бақыланатын итергіш электр пештерінде молибден қышқылынан қалпына келтіру;
3) тығындар – электр пештерінде кәдеге жаратып күйдіру;
4) стеатиттен жасалған бөлшектер - күйдіру;
5) радиоқыш және сегнет қыш бөлшектер - күйдіру;
6) нығыздау әдісі арқылы жасалған интеграл схемалардың металл қыш корпустарының бөлшектері (алдын ала "Вистра" типті туннель газ пештерінде күйдірілген) - металдар мен балқымалардың ұсақ дисперсті ұнтақтарынан жасалған металдандырылған пасталарды 1320оС ±10оС температура кезінде газ ортасы (сутегі, азот) бақыланатын итергіш электр пештерінде күйдіру;
7) нығыздау әдісі арқылы жасалған интеграл схемалардың металл қыш корпустарының бөлшектері – шыны пленкамен 120оС±10оС температура кезінде газ ортасы (сутегі, азот) бақыланатын итергіш электр пештерінде дәнекерлеу;
8) интеграл схемалардың металл қыш корпустарының бөлшектері - ПСР-72 қатты дәнекерімен дәнекерлеу және шықпаларды 850оС±10оС температура кезінде газ ортасы (сутегі, азот) бақыланатын конвейерлік электр пештерінде дәнекерлеу;
9) интеграл схемалардың металл қыш корпустарының бөлшектері - металдандырылған пасталар мен металдар мен балқымалардың ұсақ дисперсті ұнтақтарын 450С ± 10С температура кезінде ауа ортасы бар конвейерлік электр пештерінде кептіру;
10) құйылған пьезоқыш дайындамалар – жербалшықты қайта өңдеп күйдіру үшін салу;
11) "Призма" және "диск" типті пьезоэлементтердің дайындамалары - никель пакеттерге салу, күйдіру, күйдіргеннен кейін жинақтау;
12) "Кольцо", "шайба", "полный цилиндр" типті дайындамалар – күмісті конвейерлік пештерде күйдіру;
13) ӨҮИС корпустарына арналған оқшаулауыштар – күйдіру;
14) ИКПТ-1,5 оқшаулауыштары –кәдеге жарату үшін электр пештерінде күйдіру;
15) шамот массаларынан жасалған капсельдер мен плиткалар - күйдіру;
16) қыш дискілі конденсаторлар - күмісті конвейерлік пештерде күйдіру;
17) магнитодиэлектриктер - күйдіру в вакуум пештерде, инертті орталы пештерде, оттекті пештерде түпкілікті күйдіру;
18) микроплаталар - 13800 С температура кезінде электр пештеріде тегістеуден кейін тесу;
19) панельдер – электр пештерде кәдеге жарату үшін күйдіру;
20) радио және жарықтандырғыш шамдардың (сақиналары, тығындары) ішкі арматурасына арналған радиоқыш - күйдіру;
21) ауыстырып қосқыш роторлары мен платалары - тегістеуден кейін мазут пештерде шынықтыру;
22) МКТ статорлары – электр пештерінде кәдеге асыру үшін күйдіру;

23) стеклокерамические композиции с металлом - вжигание связки;
24) сырьевые материалы и спеки - обжиг;
25) ферритовые изделия разной конфигурации - окончательный обжиг (в воздушной и кислородной средах).
Параграф 3. Обжигальщик радиокерамики, пьезокерамики и
ферритов, 4-й разряд
845. Характеристика работ:
окончательный обжиг деталей из керамических, ферритовых, стеклоэмалевых масс и заготовок пьезозлементов в высокотемпературных электропечах различных типов с программным и автоматическим устройством с соблюдением и регулированием режимов обжига;
подбор оптимального режима термообработки и прокаливания металлизированных и науглероженных керамических заготовок в электропечах;
наблюдение за ходом процесса и контроль температурных режимов;
загрузка и разгрузка вагонеток никелевыми пакетами с брикетами шихты;
утильный обжиг деталей из различных масс в мазутно-туннельных и электрических печах с соблюдением режимов обжига;
обжиг сырьевых материалов и спеков в пламенных печах непрерывного действия;
проверка исправности электропечей и контрольно-измерительной аппаратуры.
846. Должен знать:
устройство электрических высокотемпературных печей, туннельных (одно-, двух-, трехканальных), камерных, муфельных печей и их автоматических устройств;
порядок проверки исправности электропечей и контрольно-измерительной аппаратуры;
устройство и принцип действия прибора для измерения температуры и авторегулирования нагрева печей;
основы электротехники;
устройство и режимы работы туннельно-мазутных печей;
режимы окончательного и утильного обжига изделий;
газовые среды электрических печей и влияние их на качество обжигаемых изделий и деталей;
режимы окончательного обжига заготовок пьезоэлементов;
схемы установки пакетов на вагонетки;
методы проверки магнитных параметров ферритовых изделий.
847. Примеры работ:
1) вакуумирование футеровок при спекании марганец-цинковых сердечников;
2) детали и изделия гончарные - обжиг;
3) детали из стеатитовой и форстеритовой керамической массы - обжиг;
4) детали из сегнетокерамики - обжиг;
5) детали керамические - укладка в капсели и керамические лодочки; предварительный обжиг;
6) детали из ультрафарфора - утильный и окончательный обжиг;
7) детали из форстеритовой и высокоглиноземистой (типа 22хС) керамических масс - обжиг в восстановительной среде;
8) детали металлокерамических корпусов интегральных схем из керамической пленки - обжиг с одновременным вжиганием металлизационных паст из мелкодисперсных порошков металлов и сплавов в электропечах непрерывного действия с контролируемой газовой средой при t = 1560 о С ± 10 о С;

23) металлы бар шыны қыш композициялар - будасын күйдіру;
24) шикізат материалдары және жентектер – күйдіру;
25) әр түрлі пішінді феррит бұйымдар - түпкілікті күйдіру (ауа және оттегі ортасында).
Параграф 3. Радиоқышты, пьезоқышты және ферриттерді күйдіруші, 4-разряд
845. Жұмыс сипаттамасы:
қыш, феррит, шыны эмаль массалардан жасалған бөлшектерді және пьезозлементтердің дайындамаларын жоғары температуралы, бағдарламалық және автомат құрылғысы бар әр түрлі типті электр пештерінде, күйдіру режимдерін сақтай отырып және реттей отырып түпкілікті күйдіру;
термоөңдеудің және металдандырылған және көміртектелген қыш дайындамаларды электр пештерінде шынықтырудың тиімді режимін таңдау;
процесс барысын бақылау және температуралық режимдерді бақылау;
вагонеткаларға шикіқұрам брикеттері бар никель пакеттерін салу және түсіру;
әр түрлі массалардан жасалған бөлшектерді мазутты-туннель және электр пештерінде, күйдіру режимдерін сақтай отырып кәдеге асыру үшін күйдіру;
шикізат материалдары мен жентектерді үздіксіз жұмыс істейтін жалынды пештерде күйдіру;
электр пештері мен бақылау-өлшеу аппаратурасының жұмысқа жарамдылығын тексеру.
846. Білуге тиіс:
жоғары температуралы электр пештердің, туннельді (бір, екі және үш арналы), камералы, құндақты пештердің және олардың автоматты құрылғыларының құрылысы;
электр пештері мен бақылау-өлшеу аппаратурасының жұмысқа жарамдылығын тексеру тәртібі;
температураны өлшеуге және пештің қызуын реттеуге арналған аспаптардың құрылысы және жұмыс істеу қағидасы;
электротехника негіздері;
туннельді-мазут пештердің құрылысы және жұмыс режимі;
бұйымдарды түпкілікті және кәдеге асырып күйдіру режимі;
электр пештерінің газ ортасы және олардың күйдірілетін бұйымдар мен бөлшектердің сапасына тигізетін әсері;
пьезоэлемент дайындамаларын түпкілікті күйдіру режимі;
вагонеткаларға пакеттерді орнату схемасы;
феррит бұйымдардың магнит өлшемдерін тексеру әдістері.
847. Жұмыс үлгілері:
1) марганец-цинк өзекшелерді пісіру кезінде футерлерді вакуумдеу;
2) қыш бөлшектер мен бұйымдар - күйдіру;
3) стеатит және форстерит қыш массадан жасалған бөлшектер - күйдіру;
4) сегнетоқыштан жасалған бөлшектер - күйдіру;
5) қыш бөлшектер - капсельдерге және қыш науашаларға салу; алдын ала күйдіру;
6) ультрафарфордан жасалған бөлшектер – кәдеге жарату үшін және түпкілікті күйдіру;
7) форстерит және жоғары жербалшық (типа 22хС) қыш массадан жасалған бөлшектер - қалпына келтіруші ортада күйдіру;
8) қыш пленкадан жасалған интеграл схемалардың металл қыш корпустарының бөлшектері - металдар мен балқымалардың ұсақ дисперсті ұнтақтарынан жасалған металдандырылған пасталарды мен 1560оС ± 10оС температура кезінде басқарылатын газ ортасы бар үздіксіз жұмыс істейтін электр пештерінде күйдіру;

9) детали коваровые эмалированные - оплавление в конвейерных электропечах;
10) заготовки керамические - вжигание серебра в туннельной печи;
11) заготовки керамические, металлизированные и науглероженные - прокаливание;
12) заготовки керамических конденсаторов - обжиг в туннельных силитовых печах при температуре 13200 С ± 20 о С;
13) заготовки пьезокерамические литые сферической формы - загрузка в огнеприпас, обжиг;
14) изделия ферритовые разной конфигурации - окончательный обжиг в печах с нейтральной средой;
15) конденсаторы керамические всех видов - окончательный обжиг;
16) керамика с вакуумплотным слоем для внутренней арматуры для керамических радио- и спецламп - обжиг;
17) керамика типа 22ХС - восстановительный обжиг;
18) материалы для приготовления керамических масс - обжиг;
19) магнитодизлектрики - окончательный обжиг в вакуумных печах, печах с инертной средой, кислородных печах и печах непрерывного действия;
20) металлизированные пленочные основания резисторов - прокаливание в электропечах; подбор режимов прокаливания;
21) металлические узлы со стеклокерамикой - окончательный обжиг;
22) муфель алундовый - обжиг;
23) обжиг суспензии во вращающихся пламенных печах непрерывного действия;
24) обжиг бариевых магнитов и никель-цинковых изделий;
25) панели ПЛ-1К, 2К, ПЛК-7,9 верхние и нижние колодки - утильный обжиг в туннельно-мазутных печах;
26) панели переключателей - утильный обжиг в тоннельно- мазутных печах;
27) панели ПЛК-7,9, ПЛ-1К, 2К - окончательный обжиг в электропечах;
28) платы переключателей - окончательный обжиг в электропечах;
29) платы керамические электронных приборов точного времени, изготовленные из керамической пленки - обжиг в электропечах непрерывного действия с контролируемой газовой средой (водород, азот) при t = 1560 о С ± 10 О С;
30) пленочные основания резисторов металлизированные - прокаливание в электропечах с подбором режима прокаливания;
31) пленочные резисторы - обжиг;
32) роторы КПК-2,3 - окончательный обжиг в электропечах;
33) серебряные корпуса - вжигание палладиевой пасты;
34) статоры ММКТ - окончательный обжиг в электропечах; статоры КПКМ, КПК-1, КПК-2,3 - утильный обжиг в туннельно-мазутных печах;
35) ферриты марганец-цинковые различных конфигураций - окончательный обжиг в электропечах;
36) ферриты для приборов СВЧ - обжиг в высокотемпературных камерных печах с автоматическим регулированием температуры;
37) ферриты ППГ - обжиг в вакуумно-кислородной среде с последующей закалкой;
38) ферриты ППГ, магнитострикционные ферриты - подбор и окончательный обжиг в камерных, туннельных, муфельных, электрических печах непрерывного действия и в кислородных вакуумных печах.

9) эмальденген ковар бөлшектер - конвейерлік электр пештерінде балқыту;
10) қыш дайындамалар - күмісті туннель пеште күйдіру;
11) металдандырылған және көміртектелген қыш дайындамалар - шынықтыру;
12) қыш конденсаторлардың дайындамалары - 13200 С ± 200С температурада туннельді силит пештерде күйдіру;
13) пьезоқыш құйылған сфера пішінді дайындамалар – отқа салу, күйдіру;
14) әр түрлі пішінді феррит бұйымдар – бейтарап орталы пештерде түпкілікті күйдіру;
15) барлық типті қыш конденсаторлар - түпкілікті күйдіру;
16) қыш радио және арнайы шамдарға арналған ішкі арматураның вакуум тығыз қабаты бар қыш - күйдіру;
17) 22ХС типті қыш – қалпына келтіргіш күйдіру;
18) қыш массаны дайындауға арналған материалдар - күйдіру;
19) магнитодизлектриктер - вакуум пештерде, инертті орталық пештерде, оттекті пештерде және үздіксіз жұмыс істейтін пештерде түпкілікті күйдіру;
20) резисторлардың металл пленкалы негіздері – электр пештерде шынықтыру; шынықтыру режимін таңдау;
21) шыны қышы бар металл тораптар - түпкілікті күйдіру;
22) алунд құндақ - күйдіру;
23) жүзгіндерді үздіксіз жұмыс істейтін, айналмалы жалынды пештерде күйдіру;
24) барий магниттері мен никель-цинк бұйымдарын күйдіру;
25) ПЛ-1К, 2К, ПЛК-7,9 панельдері, үстіңгі және төменгі қалыптар - туннельді-мазут пештерде кәдеге жарату үшін күйдіру;
26) ауыстырып қосқыштардың панельдері - туннельді-мазут пештерде кәдеге жарату үшін күйдіру;
27) ПЛК-7,9, ПЛ-1К, 2К панельдері – электр пештерде түпкілікті күйдіру;
28) ауыстырып қосқыштардың платалары - электр пештерде түпкілікті күйдіру;
29) қыш пленкадан жасалған дәлме-дәл уақыттың электронды аспаптарының қыш платалары - 15600С ± 100С температура кезінде газ ортасы (сутегі, азот) бақыланатын үздіксіз жұмыс істейтін электр пештерде күйдіру;
30) металдандырылған резисторлардың пленка негіздері – электр пештерде шынықтыру режимін таңдай отырып шынықтыру;
31) пленкалы резисторлар - күйдіру;
32) КПК-2,3 роторлары - электр пештерде түпкілікті күйдіру;
33) күміс корпустар - палладий пастасын күйдіру;
34) ММКТ статорлары - электр пештерде түпкілікті күйдіру; КПКМ, КПК-1, КПК-2,3 статорлары - туннельді-мазут пештерде кәдеге жарату үшін күйдіру;
35) әр түрлі пішінді марганец-цинк ферриттер - электр пештерде түпкілікті күйдіру;
36) АЖЖ аспаптарына арналған ферриттер - температурасы автоматты түрде басқарылатын жоғары температуралы камералық пештерде күйдіру;
37) ППГ ферриттері – кейіннен шынықтыра отырып вакуумды-оттекті ортада күйдіру;
38) ППГ ферриттері, магнитострикционды ферриттер – іріктеу және камералық, туннельді, құндақты, үздіксіз жұмыс істейтін электр пештерде және оттекті вакуум пештерде түпкілікті күйдіру.

Параграф 4. Обжигальщик радиокерамики, пьезокерамики и
ферритов, 5-й разряд
848. Характеристика работ:
ведение процесса окончательного обжига различных деталей из радиокерамических, пьезокерамических, ферритовых и стеклоэмалевых масс в пламенных печах непрерывного действия, туннельно-мазутных, водородных и печах утильного обжига, в горнах периодического действия, а также в электропечах с программными автоматическими устройствами;
проверка исправности горнов и контрольно-измерительной аппаратуры;
определение по пробам степени обжига деталей, проверка качества спекания на контрольно-измерительных приборах;
ведение технологического процесса ферритизации во вращающихся печах косвенного нагрева при помощи газа по мокрой технологической схеме;
загрузка суспензий в печь и распределение ее по рабочей поверхности печи;
регулирование температурно-вентиляционного режима расхода подачи суспензий в печь;
регулирование разряжения;
регулярный осмотр установки в соответствии с инструкцией;
очистка стенок реторт от накипи;
определение окончания процесса с помощью отбора проб;
контроль за качеством продукции и соблюдением технологического регламента по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам анализа и визуальным наблюдениям;
предупреждение и устранение причин отклонения от нормального технологического процесса;
обслуживание дозирующих насосов, подающих суспензии;
помол компонентов, входящих в суспензию, корректировка их по химсоставу;
ведение записей в журнале;
подготовка оборудования к ремонту, приемка из ремонта.
849. Должен знать:
конструкцию и принцип действия пламенных, туннельно-мазутных и водородных печей непрерывного действия, а также горна для утильного обжига высокочастотной керамики;
расположение газоходов, боровов, топок; назначение и устройство контрольно - измерительных приборов (термопара, гальванометр, тягомер);
зоны обжига для различных керамических, пьезокерамических, ферритовых и стеклоэмалевых масс;
значение различных периодов обжига;
ТУ на керамические массы;
способы и режимы обжига деталей из различных керамических масс и высокочастотной керамики в пламенных и туннельно-мазутных печах;
газовые среды горнов и их влияние на качество обжигаемых изделий и деталей;
способы ведения технологического процесса получения бариевых, стронциевых и барий-стронциевых ферритов путем обжига суспензии из исходных компонентов во вращающейся печи прямого нагрева и приготовления суспензии из шихты, синтезированной в печи;
правила соблюдения температурного режима, регулирования и наблюдения за скоростью вращения печи, за подачей суспензии в печь, качеством обожженого продукта, за подачей шихты на помол в шаровую мельницу, за удельной поверхностью и влажностью суспензии.

Параграф 4. Радиоқышты, пьезоқышты және ферриттерді күйдіруші, 5-разряд
848. Жұмыс сипаттамасы:
радиоқыш, пьезоқыш, феррит және шыны эмаль массалардан жасалған әр түрлі бөлшектерді үздіксіз жұмыс істейтін жалынды пештерде, туннельді-мазут, сутекті және кәдеге жарату үшін күйдіру пештерінде, кезең-кезеңмен жұмыс істейтін көріктерде, сондай-ақ бағдарламалық автомат құрылғылары бар электр пештерінде түпкілікті күйдіру процессін жүргізу;
көріктер мен бақылау-өлшеу аппаратурасының жұмысқа жарамдылығын тексеру;
бөлшектердің күйдірілу дәрежесін сынамалар бойынша анықтау, пісірілу сапасын бақылау-өлшеу аспаптарында тексеру;
жанама қыздыратын айналмалы пештерде ылғал технологиялық схема бойынша газдың көмегімен ферриттендіру технологиялық процессін жүргізу;
жүзгіндерді пешке салу және оларды пештің жұмыс істейтін бетіне таратып бөлу;
жүзгіндердің пешке жіберілуінің температуралық-желдеткіш режимін реттеу;
разрядталуын реттеу;
құрылғыны нұсқаулыққа сәйкес үнемі тексеру;
реторт қабырғаларын қақтан тазалау;
процестің аяқталуын сынамаларды іріктеудің көмегімен айқындау;
өнім сапасы мен бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері, талдау және көзбен шолып бақылау нәтижелері бойынша технологиялық регламенттің сақталуын бақылау;
қалыпты технологиялық процестен ауытқу себептерінің алдын алу және жою;
жүзгіндерді жіберіп тұратын мөлшерлеуші сорғыларға қызмет көрсету;
жүзгіндерге кіретін компоненттерді ұнтақтау, оларды химиялық құрамы бойынша түзету;
журналға жазу;
жабдықты жөндеуге дайындау, жөнделгеннен кейін қабылдау.
849. Білуге тиіс:
жалынды пештердің, туннельді-мазут және үздіксіз жұмыс істейтін сутекті пештердің, сондай-ақ жоғары жиілікті қышты кәдеге жарату үшін күйдіруге арналған көріктердің құрылымы және жұмыс істеу қағидасы;
газ өткізгіштердің, пешкөмейлердің, пеш оттығының орналасуы;
бақылау-өлшеу аспаптарының (термопараның, гальванометрдің, тартуды өлшеуіштің) мақсаты және құрылысы;
әр түрлі радиоқыш, пьезоқыш, феррит және шыны эмаль массаларға арналған күйдіру аймақтары;
күйдірудің әр түрлі кезеңдерінің мәні; қыш массаларға арналған ТУ;
әр түрлі қыш массалардан және жоғары жиілікті қыштан жасалған бөлшектерді жалынды және туннельді-мазут пештерде күйдіру тәсілдері мен режимі;
көріктердің газ ортасы және оның күйдірілетін бөлшектер мен бұйымдарға тигізетін әсері;
бастапқы компоненттерден жасалған жүзгіндерді тікелей күйдіретін айналмалы пештерде күйдіру арқылы барий, стронций және барий-стронций ферриттерін алудың және пеште синтезделген шикіқұрамнан жүзгіндерді дайындаудың технологиялық процессін жүргізу тәсілдері;
температуралық режимді сақтау, пештің айналу жылдамдығын, жүзгіндердің пешке жіберілу жылдамдығын, күйдірілген өнімнің сапасын, шикіқұрамның тарту үшін шар диірменге жіберілуін, жүзгіндердің беті мен ылғалдылығының салыстырмалылығын реттеу және бақылау ережесі.

850. Примеры работ:
1) детали из различных керамических масс - окончательный обжиг в пламенных печах непрерывного действия и горнах различной конструкции;
2) детали керамические конденсаторов - окончательный обжиг в пламенных печах непрерывного действия;
3) детали из пластической керамики - обжиг;
4) детали из высокочастотной керамики - окончательный обжиг в горнах;
5) детали ферритовые - окончательный обжиг в печах с автоматическим управлением;
6) детали металлокерамических корпусов интегральных схем, керамические бомзы, изготовленные методом прессования - обжиг в туннельных газовых печах непрерывного действия типа "Вистра" при t = 1750 о С±10 о С;
7) детали вакуумплотных оболочек и выводов энергии из керамики типа 22ХС и А-995 - обжиг;
8) детали приборов из керамики КТ-ЗО - обжиг;
9) заготовки пьезокерамические любой конфигурации - обжиг в туннельных, камерных и муфельных печах;
10) изделия из феррита бария - окончательный обжиг в печах с автоматическим управлением типа "Днепр", "Сименс", "Драга";
11) изделия из стеатита - окончательный обжиг в туннельно-мазутных печах;
12) изделия и детали из керамических, ферритовых и стеклоэмалевых масс - утильный обжиг в горнах различных конструкций;
13) изделия высокопрочные - вакуумное спекание;
14) изоляторы, панели, корпуса, роторы, платы, каркасы - утильный обжиг в горнах;
15) изделия и детали крупногабаритные различной конфигурации - обжиг;
16) керамика высокоглиноземная, мелкопористая - обжиг;
17) керамические стержни и трубки - окончательный обжиг в туннельно-газовых печах;
18) конус-пироскоп - подбор и установка в туннельную газовую печь непрерывного действия типа "Вистра";
19) корпуса Зегера - подбор и установка в туннельно-мазутную печь;
20) микроплаты - вжигание паст в водородных печах; окончательный обжиг в горнах в аммиачных высокотемпературных печах;
21) сырьевые материалы и спеки - окончательный обжиг в горнах;
22) платы металлокерамических корпусов из вакуумплотной керамики - окончательный обжиг в водородных печах непрерывного действия.
81. Резчик радиокерамики и ферритов
Параграф 1. Резчик радиокерамики и ферритов, 1-й разряд
851. Характеристика работ:
резка сырых, керамических и ферритовых трубок, стержней по заданным размерам на ручных приспособлениях и станках;
выборочная проверка длины трубок по шаблону;
укладка нарезанных трубок и стержней на противень, подвяливание на воздухе с последующей сушкой в сушильных шкафах и термостатах;
смазка поверхности ручного приспособления для резки трубок.

850. Жұмыс үлгілері:
1) әр түрлі қыш массадан жасалған бөлшектер – үздіксіз жұмыс істейтін жалынды пештерде және әр түрлі құрылымды көріктерде түпкілікті күйдіру;
2) конденсаторлардың қыш бөлшектері - үздіксіз жұмыс істейтін жалынды пештерде түпкілікті күйдіру;
3) пластикалық қыштан жасалған бөлшектер - күйдіру;
4) жоғары жиілікті қыштан жасалған бөлшектер – көріктерде түпкілікті күйдіру;
5) феррит бөлшектер – автоматты түрде басқарылатын пештерде түпкілікті күйдіру;
6) интегралды схемалардың метал қыш корпустарының бөлшектері, нығыздау әдісі арқылы жасалған қыш бомзалар - t = 1750 0 С±10 0 С кезінде "Вистра" типті үздіксіз жұмыс істейтін в туннельді газ пештерде күйдіру;
7) вакуум тығыз қабаттардың және 22ХС және А-995 типті қыштан жасалған энергия шықпаларының бөлшектері - күйдіру;
8) КТ-ЗО қыштан жасалған аспаптардың бөлшектері - күйдіру;
9) кез келген пішінді пьезоқыш дайындамалар - туннельді, камералық және құндақты пештерде күйдіру;
10) барий ферриттерінен жасалған бұйымдар – "Днепр", "Сименс", "Драга" типті автоматты басқарылатын пештерде түпкілікті күйдіру;
11) стеатиттен жасалған бұйымдар - туннельді-мазут пештерде түпкілікті күйдіру;
12) қыш, феррит және шыны эмаль массалардан жасалған бұйымдар мен бөлшектер - әр түрлі құрылымды көріктерде кәдеге жарату үшін күйдіру;
13) өте берік бұйымдар – вакуумда пісіру;
14) оқшаулауыштар, панельдер, корпустар, роторлар, платалар, қаңқалар - көріктерде кәдеге жарату үшін күйдіру;
15) әр түрлі пішінді ірі көлемді бұйымдар мен бөлшектер - күйдіру;
16) жербалшықтығы жоғары, ұсақ кеуекті қыш - күйдіру;
17) қыш өзектер мен түтіктер - туннельді-газ пештерде түпкілікті күйдіру;
18) конус-пироскоп – іріктеу және "Вистра" типті үздіксіз жұмыс істейтін туннельді-газ пештерге орнату;
19) зегер корпустары – іріктеу және туннельді-мазут пештерге орнату;
20) микроплаталар – пасталарды сутекті пештерде күйдіру; көріктерде, жоғары температуралы аммиакты пештерде түпкілікті күйдіру;
21) шикізат материалдары және жентектер – көріктерде түпкілікті күйдіру;
22) вакуум тығыз қыштан жасалған металл қыш корпустардың платалары - үздіксіз жұмыс істейтін сутекті пештерде түпкілікті күйдіру.
80. Радиоқыш пен ферриттерді кесуші
Параграф 1. Радиоқыш пен ферриттерді кесуші, 1-разряд
851. Жұмыс сипаттамасы:
шикі, қыш және феррит түтіктерді, өзектерді белгіленген өлшемдері бойынша қол құрылғылары мен станоктарда кесу;
түтіктердің ұзындығын шаблон бойынша таңдап тексеру;
кесілетін түтіктер мен өзектерді қаңылтыр табаға орналастыру, кейіннен кептіргіш шкафтар мен термостаттарда кептіріле отырып ауада кептіру;
түтіктерді кесуге арналған қол құрылғысының бетін майлау.

852. Должен знать:
основные сведения об устройстве обслуживаемого оборудования, наименования и назначение его важнейших частей;
назначение и условия применения наиболее распространенных простых приспособлений и контрольно-измерительных инструментов;
наименования, обозначения и размеры керамических и ферритовых заготовок (трубки, стержни);
способы укладывания, подвяливания и сушки трубок;
степень влажности заготовок, при которой производится резка трубок и стержней.
853. Примеры работ:
1) заготовки для конденсаторов КВК-2-резка сырых заготовок в размер.
Параграф 2. Резчик радиокерамики и ферритов, 2-й разряд
854. Характеристика работ:
резка радиокерамики и ферритов на станках, полуавтоматах и автоматах по 11-12 квалитетам;
подшлифовка по торцу;
резка обожженных стержней длиной 10;;;40 мм на станках с точным соблюдением размера по длине;
установка размера и закрепление пластины под заданный размер, заточка ножей;
выборочная проверка по длине измерительным инструментом;
установка, закрепление и заточка абразивного диска;
нарезка канавок на керамических стержнях;
резка сырых керамических трубок на ручных приспособлениях, станках и автоматах с точным соблюдением размера по длине и перпендикулярности торца от трубки;
проверка, установка и смена режущих ножей;
настройка станков для резки.
855. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений различной сложности, контрольно-измерительных инструментов;
назначение, правила применения установки и углы режущего инструмента;
правила и способы охлаждения обрабатываемого материала;
систему допусков и посадок;
квалитеты и параметры шероховатости;
назначение и свойства охлаждающих и смазывающих жидкостей;
основные механические свойства обрабатываемых изделий из керамики и ферритов;
коэффициент усадки обрабатываемого материала.
856. Примеры работ:
1) заготовки для резисторов - резка в сыром виде в размер по длине с соблюдением перпендикулярности торца к оси трубок;
2) трубки, стержни и пластины ферритовых и различных керамических масс размером от 5 до 60 мм с толщиной стенок 0,1-2 мм и допуском по длине ±0,1 мм - резка;
3) трубки и стержни керамические и ферритовые - нарезка канавок различного профиля; резка на станках, автоматах и высокочастотном оборудовании;
4) трубки малогабаритные типа СГМ (утильные) - резка;
5) трубки крупногабаритные с внутренним диаметром от 15-70 мм - резка;

852. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы туралы негізгі мәліметтер, оның маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты;
анағұрлым кең таралған қарапайым құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
қыш және феррит дайындамалардың (түтіктердің, өзектердің) атауы, белгіленуі және өлшемдері;
түтіктерді орналастыру, қақтау және кептіру тәсілдері;
түтіктер мен өзектерді кесуге болатын дайындамалардың ылғалдылық дәрежесі.
853. Жұмыс үлгілері:
1) КВК-2 конденсаторларына арналған дайындамалар – шикі дайындамаларды өлшемі бойынша - кесу.
Параграф 2. Радиоқыш пен ферриттерді кесуші, 2-разряд
854. Жұмыс сипаттамасы:
радиоқыш пен ферриттерді станоктарда, жартылай автоматтар мен автоматтарда 11-12 квалитеттер бойынша кесу;
кесектері бойынша тегістеу;
ұзындығы 10...40 мм күйдірілген өзектерді ұзындығы бойынша өлшемдерін дәлме-дәл сақтай отырып кесу;
өлшемдерін белгілеу және пластинанын белгіленген өлшем бойынша бекіту, пышақтарды қайрау;
ұзындығын өлшеу құралымен іріктеп тексеру;
абразивті дискіні орнату, бекіту және қайрау;
қыш өзектерде ойық тілу;
шикі қыш түтіктерді қол құрылғыларында, станоктарда және автоматтарда ұзындығы бойынша өлшемдерін және кесектің түтікке қатысты перпендикулярлығын дәлме-дәл сақтай отырып кесу;
кескіш пышақтарды тексеру, орнату және ауыстыру;
кесуге арналған станоктарды баптау.
855. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс істеу қағидасы;
анағұрлым кең таралған күрделілігі әр түрлі әмбебап және арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
құрылғының мақсаты, қолданылу ережесі және кескіш құралдардың бұрыштары;
өңделетін материалды суыту ережесі мен тәсілдері;
шақтамалар мен қондырғы жүйесі;
квалитеттер мен кедір-бұдырлық өлшемдері;
суытушы және майлаушы сұйықтықтың мақсаты және қасиеттері;
қыш пен ферриттен жасалған өңделетін бұйымдардың негізгі механикалық қасиеттері;
өңделетін материалды орнату коэффициенті.
856. Жұмыс үлгілері:
1) резисторларға арналған дайындамалар – шикі күйінде ұзындығы бойынша өлшеммен кесектің түтіктің осіне қатысты перпендикулярлығын сақтай отырып кесу;
2) өлшемі 5 бастап 60 мм дейін, қабырғасының қалыңдығы 0,1-2 мм, ұзындығы бойынша шақтамасы ±0,1 мм феррит және әр түрлі қыш массалардан жасалған түтіктер, өзектер мен пластиналар - кесу;
3) қыш және феррит түтіктер мен өзектер - әр түрлі бейінді ойықтарды кесу; станоктарда, автоматтар мен жоғары жиілікті жабдықтарда кесу;
4) СГМ типті шағын көлемді түтіктер (кәдеге жаратушы) - кесу;
5) ішкі диаметрі 15-70 мм ірі көлемді түтіктер - кесу;

6) цилиндры керамические - резка на кольца диаметром более 20 мм на специальных станках.
Параграф 3. Резчик радиокерамики и ферритов, 3-й разряд
857. Характеристика работ:
резка обожженной радиокерамики и ферритов на полуавтоматах и автоматах в заданные размеры с соблюдением допусков по 6-9 квалитетам и подформовка по торцу;
установка, закрепление и заточка алмазных и абразивных дисков;
подбор режимов резки при переходе работы автомата с одной группы ТКЕ на другую;
устранение неполадок при работе полуавтоматов и автоматов резки.
858. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов;
правила заточки и установки режущего инструмента;
систему допусков, посадок;
квалитеты и параметры шероховатости;
основные свойства обрабатываемых материалов.
859. Примеры работ:
1) стержни диаметром до 2 мм и длиной от 0,8 до 12,5 мм - резка на станках;
2) стержни трубчатые с толщиной стенки до 1 мм – резка;
3) трубки керамические и ферритовые, стержни и пластины из различных керамических масс - резка на полуавтоматах и автоматах.
82. Травильщик радиокерамики
Параграф 1. Травильщик радиокерамики, 2-й разряд
860. Характеристика работ:
травление, обезжиривание и промывание в дистиллированной воде деталей и изделий согласно технологическим инструкциям;
контроль процесса травления;
приготовление растворов для обезжиривания;
регулирование процессов травления по заданным режимам;
определение качества травления при помощи измерительного инструмента;
сушка деталей.
861. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов;
основы технологических процессов травления, обезжиривания и очистки деталей;
способы механической очистки и промывки в воде заготовок керамических деталей до и после травления.
Параграф 2. Травильщик радиокерамики, 3-й разряд
862. Характеристика работ:
травление керамических изделий и деталей и плавиковой кислоте и других кислотах и растворах;
травление изделий из серебра в азотной кислоте;
обезжиривание, нейтрализация, сушка, промывка и протирка деталей согласно технологической инструкции;
подготовка ванн для травления изделий в кислотах и щелочах;
приготовление электролитов и растворов для выполняемых видов травления;
фильтрация электролитов;
нейтрализация и регенерация отработанных электролитов и растворов;
обслуживание оборудования и приспособлений, применяемых при травлении, мойке и сушке.

6) қыш цилиндрлер – арнайы станоктарда диаметрі 20 мм астам сақиналарға кесу.
Параграф 3. Радиоқыш пен ферриттерді кесуші, 3-разряд
857. Жұмыс сипаттамасы:
күйдірілген радиоқыш пен ферриттерді жартылай автоматтарда және автоматтарда белгіленген өлшемдер бойынша 6-9 квалитеттер бойынша шек пен кесек бойынша қалыптауды сақтай отырып кесу;
алмас және абразив дискілерді орнату, бекіту және қайрау;
автомат жұмысының ТКЕ-нің бір тобынан екіншісіне алмасу кезінде кесу режимін таңдау;
кесу жартылай автоматтары мен автоматтарының жұмысындағы ақаулықтарды жою.
858. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және баптау тәсілдері;
әмбебап және арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы;
кесу құралын қайрау және орнату ережесі;
шақтамалар мен қондырғы жүйесі;
квалитеттер мен кедір-бұдырлық өлшемдері;
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері.
859. Жұмыс үлгілері:
1) диаметрі 2 мм дейін және ұзындығы 0,8 бастап 12,5 мм дейінгі өзектер – станоктарда кесу;
2) қабырғасының қалыңдығы 1мм дейінгі түтікті өзектер – кесу;
3) қыш және феррит түтіктер, әр түрлі қыш массалардан жасалған өзектер мен пластиналар - жартылай автоматтарда және автоматтарда кесу.
81. Радиоқышты өңдеуші
Параграф 1. Радиоқышты өңдеуші, 2-разряд
860. Жұмыс сипаттамасы:
бөлшектер мен бұйымдарды технологиялық нұсқаулықтарға сәйкес өңдеу, майсыздандыру және дистилденген суда жуу;
өңдеу процессін бақылау;
майсыздандыру үшін ерітінді дайындау;
өңдеу процессін белгіленген режим бойынша реттеу;
өңдеу сапасын өлшеу құралының көмегімен айқындау;
бөлшектерді кептіру.
861. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты және қолданылу шарттары;
бөлшектерді өңдеу, майсыздандыру және тазалаудың технологиялық процестерінің негізі;
қыш бөлшектерді өңдеуге дейін және өңдеуден кейін механикалық тазалау және суда жуу тәсілдері.
Параграф 2. Радиоқышты өңдеуші, 3-разряд
862. Жұмыс сипаттамасы:
қыш бұйымдар мен бөлшектерді балқыту қышқылында және басқа да қышқылдар мен ерітінділерде өңдеу;
күмістен жасалған бұйымдарды азот қышқылында өңдеу;
бөлшектерді технологиялық нұсқаулыққа сәйкес майсыздандыру, бейтараптандыру, кептіру жуу және сүрту;
астауларды бұйымдарды қышқыл мен сілтіде өңдеу үшін дайындау;
орындалатын өңдеу түрлеріне арналған электролиттер мен ерітінділерді дайындау;
электролиттерді сүзгіден өткізу;
өңделген электролиттер мен ерітінділерді бейтараптандыру және регенерациялау;
өңдеу, жуу және кептіруде қолданылатын жабдықтар мен құрылғыларға қызмет көрсету.

863. Должен знать:
устройство и принцип работы оборудования для травления, мойки и сушки изделий;
устройство контрольно-измерительных инструментов;
порядок подготовки травильной ванны и травление керамических изделий и деталей в различных кислотах и растворах;
химические и физические свойства кислот и щелочей;
составы и свойства травильных и обезжиривающих растворов.
83. Формовщик радиокерамики
Параграф 1. Формовщик радиокерамики, 2-й разряд
864. Характеристика работ:
подготовка сырья и материалов;
приготовление капсельной массы на оборудовании, объединенном в механическую линию (дробилка, сушильный барабан, дозатор, мешалка);
подбор пресс-форм для прессования;
прессование капселей и плиток на гидравлических прессах с усилием до 100 кг;
прессование и формование различных видов огнеупоров на прессах и формовочных станках;
смазка матриц и пуансонов.
865. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования (механические линии, гидравлические прессы);
назначение и условия применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов;
виды сырья и его свойства;
правила загрузки и дозировку сырья в смесителях и агрегатах поточной линии;
величину давления пресса и продолжительность прессования.
866. Примеры работ:
1) горшки стекловаренные - отделка совместно с формовщиком более высокого разряда;
2) детали из керамических масс несложные – формование;
3) капсели, подкладки, крышки, плитки, короба, лодочки - прессование на гидропрессах;
4) кухи, дуплежки, мелкие передачи – формование;
5) массы для изготовления стекловаренных горшков - протирка через сито и подсыпка в форму в процессе трамбовки.
Параграф 2. Формовщик радиокерамики, 3-й разряд
867. Характеристика работ:
литье из гипса капов, кожухов, разъемных форм средней сложности и болванок;
лепка тонкостенных деталей различной конфигурации в гипсовых формах;
приготовление раствора гипса;
оправка гипсовых болванок с точной подгонкой под размер формы на формовочной машине;
установка шаблонов по образцу и закрепление их на формовочной машине;
определение прочности посадки гипсовых формовочных болванок с внутренним отверстием и правильности их центрирования;
определение годности форм и шаблонов к дальнейшей работе;
формование и прессование капселей крупных габаритов и сложной формы;
обслуживание и настройка механизированной линии по приготовлению капсельной массы.
868. Должен знать:
устройство и способы подналадки механической линии по приготовлению капсельной массы;
правила установки и закрепления шаблонов, подгонки под размер формы гипсовых болванок;
состав и формовочные свойства керамических масс (влажность, вязкость, зернистость);
способы приемки отливок из гипса капов, кожухов и разъемных форм средней сложности, а также лепки сложных изделий из керамических масс;
способы приготовления гипсового раствора;
назначение гипсовых болванок;
причины появления дефектов при литье форм из гипса.

863. Білуге тиіс:
бұйымдарды өңдеу, жуу және кептіруде қолданылатын жабдықтардың құрылысы мен жұмыс қағидасы;
бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы;
өңдеу астаушасын дайындау тәртібі және қыш бұйымдар мен бөлшектерді әр түрлі қышқылдар мен ерітінділерде өңдеу;
қышқылдар мен сілтілердің химиялық және физикалық қасиеттері;
өңдеуші және майсыздандырушы ерітінділердің құрамы мен қасиеттері.
82. Радиоқышты қалыптаушы
Параграф 1. Радиоқышты қалыптаушы, 2-разряд
864. Жұмыс сипаттамасы:
шикізат пен материалдарды дайындау;
механикалық желіге біріктірілген жабдықтарда (диірмен, кептіргіш барабан, мөлшерлегіш, араластырғыш) капсель массасын дайындау;
нығыздау үшін нығыздауыш қалыптарды таңдау; Капсельдер мен плиталарды гидравликалық нығыздауыштарда 100 кг баса отырып нығыздау;
әр түрлі отқа төзгіштерді нығыздауыштар мен қалыптау станоктарында нығыздау және қалыптау;
матрицалар мен пуансондарды майлау.
865. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың (механикалық тізбектердің, гидравликалық нығыздауыштардың) маңызды бөлшектерінің атауы, мақсаты және жұмыс қағидасы;
әмбебап және арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдарының мақсаты және қолданылу шарттары;
шикізат түрлері және олардың қасиеттері;
шикізатты ағын желілі қоспалауыштар мен агрегаттарға салу және мөлшерлеу ережесі;
нығыздауыштың басу ауқымы және нығыздау ұзақтығы.
866. Жұмыс үлгілері:
1) шыныдан пісірілген қыш құмыра - разряды анағұрлым жоғары қалыптаушымен бірлесе отырып өңдеу;
2) қыш массадан жасалған күрделі емес бөлшектер - қалыптау;
3) капсельдер, төсемдер, қақпақтар, плиталар, қораптар, науашалар - гидронығыздауыштарда нығыздау;
4) кухтер, дуплеждер, ұсақ беріліс - қалыптау;
5) шыныдан пісірілген қыш құмыра жасау үшін қажетті масса- елек арқылы елеу және басу кезінде қалыпқа себу.
Параграф 2. Радиоқышты қалыптаушы, 3-разряд
867. Жұмыс сипаттамасы:
гипстен кап, қалыптар, күрделілігі орташа ажыратпа қалыптар мен кеспелтектерді құю;
әр түрлі пішінді жұқа қабатты бөлшектерді гипс қалыптарда құю;
гипс ерітіндісін дайындау;
гипс кеспелтектерін қалыптау машинасымен қалып өлшеміне дәлме-дәл келтіре отырып түзету;
шаблондарды үлгі бойынша орнату және оларды қалыптау машиналарында бекіту;
ішкі саңылауы бар гипс қалыптау кеспелтектерін орналастыру беріктігін және оларды орталықтау дұрыстығын айқындау;
қалыптар мен шаблондардың кейін пайдалануға жарамдылығын айқындау;
ірі көлемді және күрделі пішінді капсельдерді қалыптау және нығыздау;
капсель массасын дайындау жөніндегі механикаландырылған тізбекке қызмет көрсету және баптау.
868. Білуге тиіс:
капсель массасын дайындау жөніндегі механикаландырылған тізбектің құрылысы және баптау тәсілдері;
шаблондарды орнату және бекіту, гипс кеспелтектерін өлшем бойынша келтіру ережесі;
қыш массаның құрамы мен қалыптаушы қасиеттері (ылғалдығы, тұтқырлығы, түйіршіктігі);
гипс құймаларын: каптарды, қалыптар мен күрделілігі орташа ажыратпа қалыптарды қабылдау, сондай-ақ қыш массадан күрделі бұйымдарды жасау тәсілдері;
гипс ерітіндісін дайындау тәсілдері;
гипс кеспелтектерінің мақсаты;
гисптен қалыптарды құю кезінде ақаулықтардың пайда болу себептері.

869. Примеры работ:
1) брусья, стеновые плиты для леров - разметка заготовки и обработка с доводкой размеров по чертежу;
2) болван гипсовый для формовки - литье, правка, центрирование и подгонка под размер;
3) желоба, плиты, заслонки, капсели - изготовление в разборных формах;
4) изоляторы круглые и овальные, крупные и ребристые, тонкостенные трубки с резьбой по наружному диаметру - лепка из керамической массы в различных гипсовых формах;
5) кожухи с ребристой поверхностью диаметром 200 мм, изоляторы конические высотой 25 мм и диаметром 10 мм - формование в гипсовых формах;
6) муфель алундовый - ручное формование, сушка и доводка его до заданных размеров;
7) огнеупоры для обжига радиодеталей - изготовление на автоматической линии;
8) отверстия на деталях - выемка по шаблону;
9) трубка алундовая диаметром 17-70 мм, длиной до 1 м - изготовление;
10) формы гипсовые для формовки цилиндрических деталей из радиофарфора - изготовление на формовочном станке или гончарном круге;
11) формы сборные для формовки ребристых изоляторов из керамических масс - литье из гипса.
Параграф 3. Формовщик радиокерамики, 4-й разряд
870. Характеристика работ:
литье из гипса капов, кожухов и разъемных форм сложной конфигурации;
формование в сложных гипсовых формах на автоматах, формовочной шпиндельной машине и гончарном круге изделий из керамики;
приготовление различных керамических масс для формовки;
определение степени влажности деталей до обжига и усадки после обжига;
проверка исправности и подготовленности к работе формовочной машины и гончарного круга.
871. Должен знать:
устройство автоматов и полуавтоматов для формования керамических деталей;
рецептуру и способы приготовления различных керамических масс для формовки;
зависимость свойств гипса от длительности его выдержки после заливки;
способы литья из гипса капов, кожухов и разъемных форм сложной конфигурации;
способы формования изделий из керамики в сложных гипсовых формах;
степень усушки и усадки деталей.
872. Примеры работ:
1) брусья фасонные, мундштуки - изготовление;
2) изоляторы подвесные - формование в разъемной форме;
3) изоляторы установочные из радиофарфора - формование в сложных разъемных гипсовых формах с резьбознаками;
4) капы, кожухи и формы для отливки изделий сложной конфигурации (изоляторы, каркасы со сложной резьбой) - литье из гипса;
5) муфеля, надставки к муфелям - ручное формование;
6) трубы алундовые многоканальные - формование и обработка.
Параграф 4. Формовщик радиокерамики, 5-й разряд

869. Жұмыс үлгілері:
1) білеулер, лерге арналған қабырғалық тақташалар - дайындамаларды белгілеу және өлшемдерді сызба бойынша келтіре отырып өңдеу;
2) қалыптауға арналған гипс кескен дөңбек - құю, түзету, орталықтау және өлшемге келтіру;
3) науалар, тақташалар, қалқалағыштар, капсельдер – жиналмалы қалыптарда жасау;
4) дөңгелек және сопақ, ірі және кедір-бұдыр оқшаулауыштар, сыртқы диаметрі бойынша бұрандасы бар жұқа қабатты түтіктер – қыш массадан әр түрлі гипс қалыптарда жабыстырып жасау;
5) беті кедір-бұдыр диаметрі 200мм қалып, ұзындығы 25 мм және диаметрі 10 мм конус оқшаулауыштар - гипс қалыптарда қалыптау;
6) алунд құндақ – қолмен қалыптау, кептіру және белгіленген өлшемдерге дейін жеткізу;
7) радиобөлшектерді күйдіруге арналған отқа төзгіштер - автомат желілерде жасау;
8) бөлшектердегі саңылаулар – шаблон бойынша ою;
9) диаметрі 17-70 мм, ұзындығы 1 м дейінгі алунд түтік - жасау;
10) радиофарфордан жасалған цилиндр бөлшектерді қалыптауға арналған гипс қалыптар – қалыптау стаканы мен қыш құюшы дөңгелекте жасау;
11) қыш массадан жасалған кедір-бұдыр оқшаулауыштарды қалыптауға арналған құрастырмалы қалыптар - гипстен құю.
Параграф 3. Радиоқышты қалыптаушы, 4-разряд
870. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі пішінді кап, қалып, және ажыратпа қалыптардың гипстерінен құю;
күрделі гипс қалыптарда автоматтарда, қалыптаушы шпиндельді машинада және қыш құю дөңгелегінде қыштан бұйымдар қалыптау;
қалыптау үшін әр түрлі қыш массаларды дайындау;
бөлшектердің ылғалдылығы дәрежесін күйдіруге дейін және күйдіруден кейін шөгуге дейін анықтау;
қалыптау машинасы мен қыштау дөңгелегінің жұмысқа жарамдылығы мен дайындығын тексеру.
871. Білуге тиіс:
қыш бөлшектерді қалыптауға арналған автоматтар мен жартылай автоматтардың құрылысы;
қалыптауға арналған әр түрлі қыш массаны дайындау рецептурасы және тәсілдері;
гипс қасиеттерінің оны құюдан кейін ұстау ұзақтығына тәуелділігі;
гипстен кап, қап және күрделі пішінді ажырату қалыптарын құю тәсілдері;
күрделі гипс қалыптарында қыштан бұйым қалыптау тәсілдері;
бөлшектердің кебу және шөгу дәрежесі.
872. Жұмыс үлгілері:
1) фасонды бөрене, мундштуктер - жасау;
2) ілмекті оқшаулауыштар - ажыратушы қалыпта қалыптау;
3) радиофарфордан жасалған шөгінді оқшаулауыштар – күрделі ажыратпа қалыптарда бұранда белгілермен қалыптау;
4) қаптар және күрделі пішінді бұйымдарды құюға арналған қалыптар (оқшаулауыштар, күрделі бұранда белгілері бар қаңқалар) – гипстен құю;
5) құндақтар, құндақтардың қондырмалары – қолмен қалыптау;
6) алунд көп арналы түтіктер - қалыптастыру және өңдеу.
Параграф 4. Радиоқышты қалыптаушы, 5-разряд

873. Характеристика работ:
изготовление различной сложности гончарных изделий, стекловаренных горшков и ботов различной емкости вручную и в формах;
определение по внешнему виду пригодности формовочного материала;
формование вручную и в формах;
обработка сложных формованных изделий.
874. Должен знать:
конструкцию, кинематику и электрические схемы обслуживаемого оборудования;
правила изготовления крупных изделий вручную;
правила настройки и регулирования контрольно-измерительных инструментов;
способы крепления и выверки сложных деталей;
основы теории формовочно-гончарного процесса.
84. Аппаратчик
Параграф 1. Аппаратчик, 2-й разряд
875. Характеристика работ:
ведение процесса химводоочистки, обслуживание водоподготовительной установки и аппаратов конденсатоочистки подогревателей, отстойников, сатураторов, катионитовых установок, деаэраторов общей производительностью до 100 т/час;
термохимическое умягчение воды;
регулирование производительности аппаратуры, зарядка ее и продувание;
ведение химического контроля и анализа;
регенерация реагентов, очистка и промывание аппаратуры;
пуск и остановка насосов;
наблюдение за показателями контрольно-измерительных приборов;
взвешивание и приготовление реактивов;
определение жесткости, щелочности и других показателей качества химически очищенной воды.
876. Должен знать:
основные химические процессы осветления, умягчения, пассивации и подкисления питательной воды;
схему водоочистки, конструкцию и принцип работы фильтров, подогревателей, дозеров, насосов, деаэраторов, сатураторов, отстойников и других аппаратов;
наименования и назначение химических реагентов и реактивов, применяемых в процессе химводоочистки;
правила регенерации фильтров;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов.
Параграф 2. Аппаратчик, 3-й разряд
877. Характеристика работ:
напыление селена и висмута на алюминиевые листы в вакуумных аппаратах;
нанесение кадмия на заготовки селеновых выпрямительных элементов;
висмутирование фольги в рулоне;
нахождение с помощью течеискателя натекания воздуха в вакуумных установках;
определение по внешнему виду качества нанесения селена, висмута, кадмия.
878. Должен знать:
устройство и принцип работы вакуумных установок и аппаратов для нанесения слоя кадмия, висмута, селена;
принцип действия и устройство пульта управления вакуумными установками;
правила подготовки вакуумных установок и аппаратов к работе;
принцип работы течеискателя и контрольно-измерительных приборов;
правила проверки герметичности вакуумных систем, способы подготовки к работе и закрепления испарителя в вакуумной установке.

873. Жұмыс сипаттамасы:
күрделілігі әр түрлі қыш бұйымдарын, шыны ыдыстар мен сыйымдылығы әр түрлі боттарды қолмен және қалыптар арқылы жасау;
қалыптау материалының сыртқы түрі бойынша жарамдылығын анықтау;
қолмен және қалыптарда қалыптау;
қалыпталған бұйымдарды өңдеу.
874. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы, кинематикасы және электр схемасы;
ірі бұйымдарды қолмен жасау ережесі;
бақылау-өлшеу құралдарын баптау және реттеу ережесі;
күрделі бөлшектерді бекіту және салыстыру тәсілдері;
қалыптау-қыштау процессінің теориялық негіздері.
83. Аппаратшы
Параграф 1. Аппаратшы, 2-разряд
875. Жұмыс сипаттамасы:
химиялық-сумен тазалау процессін жүргізу, суды дайындаушы құрылғыға және конденсатты тазалау аппараттарына, тұндырғыштарға, сатураторларға, катионит құрылғыларға, жалпы өнімділігі 100 т/сағ. деаэраторларға қызмет көрсету;
суды термохимиялық жұмсарту;
аппаратура өнімділігін реттеу, оны зарядтау және үрлеу;
химиялық бақылау және талдау жүргізу;
реагенттерді регенерациялау, аппаратураны тазалау және жуу;
сорғыларды іске қосу және тоқтату;
бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін бақылау;
реактивтерді өлшеу және дайындау;
химиялық тазартылған судың кермектігін, сілтілігін және басқа да сапа көрсеткіштерін айқындау.
876. Білуге тиіс:
ауыз суды мөлдірлету, жұмсарту, пассивтендіру және қышқылдандыру негізгі химиялық процестері;
суды тазалау схемасы, сүзгілердің, қыздырғыштардың, мөлшерлеуіштердің, сорғылардың, деаэраторлардың, сатураторлардың, тұндырғыштар мен басқа да аппараттардың құрылысы және жұмыс қағидасы;
химиялық-сумен тазалау процессінде қолданылатын химиялық реагенттер мен реактивтердің атауы мен мақсаты;
сүзгілерді регенерациялау ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары.
Параграф 2. Аппаратшы, 3-разряд
877. Жұмыс сипаттамасы:
селен және висмутты алюминий табақтарына вакуум аппараттарда тозаңдандыру;
кадмийді селен түзеткіш материалдар элементтерінің дайындамаларына жағу;
орамадағы фольганы висмуттендіру;
вакуум құрылғыларға ауаның кіретін жерін арнайы құралдың көмегімен анықтау;
селен, висмут, кадмийдің жағылу сапасын сыртқы түрі бойынша айқындау.
878. Білуге тиіс:
вакуум құрылғылары мен кадмий, висмут, селен қабаттарын жағуға арналған аппараттардың құрылысы және жұмыс қағидасы;
вакуум құрылғыларының жұмыс қағидасы және басқару пульттерінің құрылысы;
вакуум құрылғылары мен аппараттарды жұмысқа дайындау;
ағынды анықтағыш пен бақылау-өлшеу аспаптарының жұмыс қағидасы;
вакуум жүйесінің герметикалығын тексеру ережесі, буландырғышты жұмысқа дайындау және оны вакуум құрылғысына бекіту тәсілдері.

Параграф 3. Аппаратчик, 4-й разряд
879. Характеристика работ:
ведение процесса кадмирования заготовок селеновых выпрямительных элементов в высоковольтных, вакуумных установках;
подготовка к работе и загрузка заготовками высоковольтных установок для кадмирования.
880. Должен знать:
устройство и принцип работы высоковольтных вакуумных установок для кадмирования заготовок селеновых элементов;
кинематику, электрическую и вакуумные схемы;
правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
систему допусков на селеновые выпрямительные элементы.
Параграф 4. Аппаратчик, 5-й разряд
881. Характеристика работ:
ведение процесса непрерывного покрытия заготовок выпрямительных элементов селеном, висмутом, кадмием;
настройка и регулирование электронных терморегуляторов на пультах питания и других механизмах автоматической линии непрерывного нанесения различных покрытий в производстве выпрямительных элементов;
выявление причин и устранение неисправностей в вакуумных аппаратах и на высоковольтных установках.
882. Должен знать:
кинематику, электрическую и вакуумную схемы и способы проверки на точность вакуумной и автоматической линии непрерывного покрытия заготовок селеном, висмутом, кадмием;
причины и способы устранения неисправностей вакуумных аппаратов;
правила определения режимов процесса покрытия выпрямительных элементов;
правила настройки и регулирования контрольно-измерительных инструментов;
основы применения вакуумной техники и физики пленочных покрытий.
Параграф 5. Аппаратчик, 6-й разряд
883. Характеристика работ:
ведение процесса непрерывного покрытия заготовок выпрямительных элементов селеном, висмутом, теллуром, кадмием, таллием на автоматической линии в агрегатах вакуумных покрытий шлюзовального типа с многодвигательным синхронным и автоматизированным приводом;
настройка и регулирование электронных терморегуляторов на пультах питания;
настройка и управление автоматическими линиями с пульта управления;
наладка отдельных узлов и механизмов автоматической линии непрерывного покрытия;
регулирование толщины слоев пленочных покрытий в производстве выпрямительных элементов.
884. Должен знать:
кинематику, электрическую и вакуумную схемы поточных многошпиндельных линий с синхронным и автоматизированным приводами;
методы отладки, настройки и регулировки сложных электрических схем с применением электроники;
схемы электрические автоматического дистанционного управления;
электроприводы со сложными схемами управления в раздельном режиме работы (автоматическом и ручном);
порядок определения режимов процесса покрытия выпрямительных элементов;
правила настройки и регулирования контрольно-измерительных инструментов;
основы применения вакуумной техники;
основы теории физики полупроводников;
химические свойства материалов в производстве селеновых выпрямителей.
85. Аппаратчик по регенерации селена

Параграф 3. Аппаратшы, 4-разряд
879. Жұмыс сипаттамасы:
селен түзеткіш материалдар элементтерінің дайындамаларын жоғары вольтті, вакуум құрылғыларында кадмийлендіру процессін жүргізу;
жоғары вольтті құрылғыларын кадмийлендіру үшін жұмысқа дайындау және оған дайындамаларды салу.
880. Білуге тиіс:
селен элементтерінің дайындамаларын кадмийлендіруге арналған жоғары вольтті вакуум құрылғыларының құрылысы және жұмыс қағидасы;
кинематика, электр және вакуум схемалары;
қызмет көрсетілетін жабдықты баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты және қолданылу шарттары;
селен түзеткіш элементтерге арналған шақтамалар жүйесі.
Параграф 4. Аппаратшы, 5-разряд
881. Жұмыс сипаттамасы:
түзеткіш элементтердің дайындамаларына селен, висмут, кадмийді үздіксіз жағу процессін жүргізу;
түзеткіш элементтер өндірісінде әр түрлі жақпаларды үздіксіз жағуға арналған қоректендіргіш пульттер мен автомат желідегі басқа да тетіктердегі электронды термореттегіштерді баптау және реттеу;
вакуум аппараттары мен жоғары вольтті құрылғылардағы ақаулықтарды анықтау және жою.
882. Білуге тиіс:
кинематика, электр және вакуум схемалары және дайындамаларға селен, висмут, кадмийді үздіксіз жағудың вакуум және автомат тізбектердің дәлдігін тексеру тәсілдері;
вакуум аппараттарының ақаулықтарының себебі және оларды жою тәсілдері;
түзеткіш элементтерді қаптау процессінің режимін айқындау ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарын баптау және реттеу ережесі;
вакуум техникасы мен пленкалы жабынның физикасын қолдану негіздері.
Параграф 5. Аппаратшы, 6-разряд
883. Жұмыс сипаттамасы:
селен түзеткіш элементтерінің дайындамаларына селен, висмут, теллур, кадмий, таллийді көп қозғалтқышты синхронды және автоматты жетегі бар, қысым деңгейлестіргіш типті агрегаттардың автомат тізбектерінде үздіксіз жағу процессін жүргізу.
қоректендіргіш пульттердегі электронды термореттегіштерді баптау және реттеу.
автомат тізбектерді басқару пульті арқылы баптау және басқару.
үздіксіз қаптайтын автомат тізбектің жекелеген тораптары мен тетіктерін баптау.
түзеткіш элементтер өндірісінде пленка қабаттардың қалыңдығын реттеу.
884. Білуге тиіс:
синхронды және автоматты жетегі бар, лекті көп шпиндельді тізбектердің кинематикасы, электр және вакуум схемалары;
электрониканы қолдана отырып, күрделі электр схемаларды шығару, баптау және реттеу әдістері;
автоматты қашықтықтан басқарудың электр схемалары;
жеке жұмыс режимінде (автоматты және қол) күрделі басқару схемалары бар электр жетектері;
түзеткіш элементтерді қаптау процессін жүргізудің режимін айқындау тәртібі;
бақылау-өлшеу құралдарын баптау және реттеу ережесі;
вакуумды техниканың қолданылу негіздері;
жартылай өткізгіштер физикасы теориясының негіздері;
селен түзеткіштер өндірісіндегі материалдардың химиялық қасиеттері.
84. Селенді қалпына келтіру жөніндегі аппаратшы

Параграф 1. Аппаратчик по регенерации селена, 2-й разряд
885. Характеристика работ:
ведение процесса плавки селена в плавильных аппаратах;
подготовка и разборка форм с селеном, чистка перегоночных аппаратов;
ведение процесса снятия селена с отходов в реакционной ванне;
отбор проб на содержание селена с контрольных точек.
886. Должен знать:
наименования и назначение важнейших частей и принцип действия плавильных аппаратов;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
основные физико-химические свойства селена, сульфата натрия, серной кислоты и правила хранения их.
Параграф 2. Аппаратчик по регенерации селена, 3-й разряд
887. Характеристика работ:
ведение процессов вакуумной регенерации селена, растворения гратового селена второго сорта в реакторе, очистки селена на установке молекулярной очистки;
определение качества регенерированного селена;
выгрузка осажденного селена из кристаллизатора и нейтрализатора.
888. Должен знать:
устройство и способы подналадки аппарата для перегонки селена, реакционных ванн, реактора и аппарата по очистке селена и других полупроводниковых материалов;
способы определения качества регенерированного селена;
свойства каустической соды, серной кислоты, бисульфата натрия, сернокислого газа, пергидроля;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов.
Параграф 3. Аппаратчик по регенерации селена, 4-й разряд
889. Характеристика работ:
подбор селена и других полупроводниковых материалов для очистки в высоковакуумном аппарате;
настройка и регулирование электротерморегуляторов в пультах питания;
выявление причин и устранение неисправностей в высоковакуумном аппарате.
890. Должен знать:
устройство различных моделей вакуумных аппаратов для очистки полупроводниковых материалов;
электрическую и вакуумную схему;
правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
причины неисправностей аппаратов и способы их устранения;
способы определения качества очищенного селена и других полупроводниковых материалов.
86. Аппаратчик по регенерации серы
Параграф 1. Аппаратчик по регенерации серы, 2-й разряд
891. Характеристика работ:
ведение процесса очистки и регенерации отработанной серы;
загрузка серы в перегонный аппарат;
промывка и сушка чистой серы;
отделение первой фракции от второй;
чистка перегоночного аппарата и устранение незначительных неисправностей в нем.

Параграф 1. Селенді қалпына келтіру жөніндегі аппаратшы, 2-разряд
885. Жұмыс сипаттамасы:
селенді балқытушы аппараттарда балқыту процессін жүргізу;
селені бар қалыптарды дайындау және бөлшектеу, айдау аппараттарын тазалау;
реакциялық астауда селенді қалдықтардан алу процессін жүргізу;
бақылау орындарынан сынамаларды құрамында селеннің болуын анықтау үшін іріктеу.
886. Білуге тиіс:
балқытушы аппараттардың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
селен, натрий сульфаты, күкірт қышқылының негізгі физикалық-химиялық қасиеттері және оларды сақтау ережесі.
Параграф 2. Селенді қалпына келтіру жөніндегі аппаратшы, 3-разряд
887. Жұмыс сипаттамасы:
селенді вакуумдық қалпына келтіру, екінші сортты грат селенді реакторда еріту, селенді молекулярлық тазалау құрылғысында тазалау процессін жүргізу;
тұндырылған селенді кристаллизатор мен бейтараптандырғыштан алу.
888. Білуге тиіс:
селенді айдауға арналған аппараттың, реакциялық астауларды реактордың және селен мен басқа да жартылай өткізгіш материалдарды тазалау жөніндегі аппараттардың құрылысы және баптау тәсілдері;
қалпына келтірілген селеннің сапасын айқындау тәсілдері;
каустика содасының, күкірт қышқылының, натрий бисульфатының, күкірт қышқыл газының, пергидрольдің қасиеттері;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары.
Параграф 3. Селенді қалпына келтіру жөніндегі аппаратшы, 4-разряд
889. Жұмыс сипаттамасы:
селен мен басқа да жартылай өткізгіш материалдарды жоғары вакуум аппараттарында тазалау үшін іріктеу;
қоректендіргіш пульттердегі электр термореттегіштерді баптау және реттеу;
жоғары вакуум аппараттарындағы ақаулықтардың себептерін айқындау және оларды жою.
890. Білуге тиіс:
жартылай өткізгіш материалдарды тазалауға арналған әр түрлі модельді вакуум аппараттарының құрылысы;
электр және вакуум схемасы;
қызмет көрсетілетін жабдықты баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
аппараттар ақаулықтарының себептері және оларды жою тәсілдері;
тазартылған селен мен басқа да жартылай өткізгіш материалдардың сапасын айқындау тәсілдері.
85. Күкіртті қалпына келтіру жөніндегі аппаратшы
Параграф 1. Күкіртті қалпына келтіру жөніндегі аппаратшы, 2-разряд
891. Жұмыс сипаттамасы:
өңделген күкіртті тазалау және қалпына келтіру процессін жүргізу;
күкіртті айдау аппаратына салу;
таза күкіртті жуу және кептіру;
бірінші фракцияны екіншісінен бөлу;
айдау аппаратын тазалау және ондағы азын-аулақ ақаулықтарды жою.

892. Должен знать:
устройство и принцип действия перегоночного аппарата для очистки и регенерации серы;
режимы перегонки и очистки серы;
способы регулирования теплового режима перегонки серы;
отличие первой фракции серы от второй;
способы тушения серы при воспламенении;
способы определения качества серы.
87. Аппаратчик-сернильщик
Параграф 1. Аппаратчик-сернильщик, 2-й разряд
893. Характеристика работ:
ведение процессов осернения селеновых элементов на автоматах или полуавтоматах;
загрузка автоматов и полуавтоматов серой и слив отработанной серы в специальную тару.
894. Должен знать:
наименования и назначение важнейших частей и принцип действия пультов управления, автоматов и полуавтоматов для осернения селеновых элементов;
контрольно-измерительные приборы и их назначение;
характер влияния температуры и времени на качество осернения;
основные свойства серы, применяемой для осернения;
правила укладки селеновых элементов после осернения.
Параграф 2. Аппаратчик-сернильщик, 3-й разряд
895. Характеристика работ:
установка и регулирование режима времени и температуры при осернении селеновых элементов различных размеров;
переналадка автоматов;
отбор опытных партий для измерения электрических параметров.
896. Должен знать:
устройство и способы наладки автоматов и полуавтоматов для осернения селеновых элементов, правила их переналадки;
порядок отбора опытных партий для измерения электрических параметров.
88. Варщик селена
Параграф 1. Варщик селена, 2-й разряд
897. Характеристика работ:
варка производственного селена;
разлив сваренного селена в формы и разборка форм с селеном;
подготовка сварочного аппарата к работе.
898. Должен знать:
принцип действия варочного аппарата и размольных мельниц;
режимы варки селена;
правила хранения присадочных материалов и селена;
назначение и условия применения аналитических весов и технических термометров.
Параграф 2. Варщик селена, 3-й разряд
899. Характеристика работ:
варка присадочного селена в варочном аппарате и специальной посуде;
отбор проб селена на анализ;
разлив сваренного селена в формы и разборка форм с селеном.
900. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
рецептуру и режим варки селена;
устройство аналитических весов и технических термометров;
основные физико-химические свойства присадочных материалов и селена;
правила определения качества производственного селена.
Параграф 3. Варщик селена, 4-й разряд
901. Характеристика работ:
приготовление бромистого селена из жидкого брома и селена;
подбор селена для различных серий элементов по химическому составу.

892. Білуге тиіс:
күкіртті тазалау және қалпына келтіруге арналған айдау аппаратының құрылысы және жұмыс қағидасы;
күкіртті айдау және тазалау режимдері;
күкіртті айдаудың жылу режимін реттеу тәсілдері;
бірінші фракцияның екінші фракциядан айырмашылығы;
күкірт жанған кезде оны сөндіру тәсілдері;
күкірт сапасын айқындау тәсілдері.
86. Күкірттіендіруші-аппаратшы
Параграф 1. Күкірттіендіруші-аппаратшы, 2-разряд
893. Жұмыс сипаттамасы:
селен элементтерін автоматтарда немесе жартылай автоматтарда күкірттендіру процессін жүргізу;
автоматтар мен жартылай автоматтарға күкірт салу және өңделген күкіртті арнайы ыдысқа ағызу.
894. Білуге тиіс:
селен элементтерін күкірттендіруге арналған басқару пульттерінің, автоматтар мен жартылай автоматтардың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
бақылау-өлшеу аспаптары және олардың мақсаты;
температура мен уақыттың күкірттендіру сапасына әсер ету сипаты;
күкірттендіру үшін қолданылатын күкірттің негізгі қасиеттері;
селен элементтерін күкірттендіруден кейін орналастыру ережесі.
Параграф 2. Күкірттендіруші-аппаратшы, 3-разряд
895. Жұмыс сипаттамасы:
өлшемдері әр түрлі селен элементтерін күкірттендіру кезінде температура мен уақыт режимін белгілеу және реттеу;
автоматтарды қайта баптау;
электр өлшемдерін өлшеу үшін сынақ партиясын іріктеу.
896. Білуге тиіс:
селен элементтерін күкірттендіруге арналған автоматтар мен жартылай автоматтардың құрылысы мен баптау тәсілдері, оларды қайта баптау ережесі;
электр өлшемдерін өлшеу үшін сынақ партиясын іріктеу тәртібі.
87. Селенді пісіруші
Параграф 1. Селенді пісіруші, 2-разряд
897. Жұмыс сипаттамасы:
өндірістік селенді пісіру;
пісірілген селенді қалыптарға құю және селені бар қалыптарды бөлу;
дәнекерлеу аппаратын жұмысқа дайындау.
898. Білуге тиіс:
пісіру аппараты мен тарту диірмендерінің жұмыс қағидасы;
селенді пісіру режимі;
тұнба материалдар мен селенді сақтау ережесі;
талдаушы таразылар мен техникалық термометрлердің мақсаты мен қолданылу шарттары.
Параграф 2. Селенді пісіруші, 3-разряд
899. Жұмыс сипаттамасы:
тұнба селенді пісіру аппаратында және арнайы ыдыста пісіру;
селен сынамасын талдау үшін іріктеу;
пісірілген селенді қалыптарға құю және селені бар қалыптарды іріктеу.
900. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және баптау тәсілдері;
селенді пісіру рецептурасы мен режимі;
талдаушы таразылар мен техникалық термометрлердің құрылысы;
тұнба материалдар мен селеннің негізгі физикалық және химиялық қасиеттері;
өндірістік селеннің сапасын айқындау ережесі.
Параграф 3. Селенді пісіруші, 4-разряд
901. Жұмыс сипаттамасы:
сұйық бром мен селеннен бромды селен дайындау;
селенді элементтердің әр түрлі серияларына химиялық құрамы бойынша таңдау.

902. Должен знать:
устройство оборудования для варки селена;
правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
правила определения качества производственного и присадочного селена;
влияние примесей в селене на электрические параметры выпрямительных элементов в различных сериях.
89. Испытатель вакуумных покрытий
Параграф 1. Испытатель вакуумных покрытий, 2-й разряд
903. Характеристика работ:
определение привесов селена, кадмия и других материалов на аналитических весах;
определение по таблице толщины вакуумных покрытий;
проведение на основании контроля необходимых корректировок режимов.
904. Должен знать:
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
основные сведения о величинах допусков на пленочные покрытия, квалитеты полупроводниковых выпрямителей;
назначение операции нанесения кадмия, висмута, селена;
основные свойства применяемых материалов.
Параграф 2. Испытатель вакуумных покрытий, 3-й разряд
905. Характеристика работ:
контроль привеса кадмия, висмута, селена после нанесения покрытий в вакууме;
замер электрических параметров селеновых элементов;
корректировка на основании замеров отдельных технологических режимов по нанесению в вакууме селена, висмута, катодного распыления кадмия;
расчет и составление таблиц по толщине вакуумного покрытия в зависимости от привеса.
906. Должен знать:
технические условия и ГОСТы на селеновые выпрямительные элементы;
основные виды обработки по технологическому циклу;
способы испытаний и проверки селеновых элементов;
устройство контрольно-измерительных приборов и инструментов;
правила корректирования режимов вакуумных покрытий по результатам измерения величины привеса и замерам электрических параметров для данной партии селена, висмута, кадмия.
Параграф 3. Испытатель вакуумных покрытий, 4-й разряд
907. Характеристика работ:
оценка качества селена по результатам спектрального анализа;
отбор партий селена по результатам спектрального и химического анализов для изготовления селеновых элементов в зависимости от предъявляемых к ним требований;
выдача рекомендаций по отдельным технологическим режимам на партию селена и контроль их выполнения в процессе изготовления контрольной партии селеновых элементов.
908. Должен знать:
устройство, электрическую и вакуумную схемы, правила наладки и проверки на точность установок катодного распыления, термического испарения селена и висмута в вакууме;
химические свойства селена и влияние отдельных примесей на электрические параметры селеновых элементов;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
технические условия и ГОСТы на изделия.
90. Испытатель селенового производства

902. Білуге тиіс:
селенді пісіруге арналған жабдықтың құрылысы; қызмет көрсетілетін жабдықты баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты және қолданылу шарттары;
өндірістік және тұндырылған селеннің сапасын айқындау ережесі;
селен құрамындағы қоспалардың әр түрлі серияда түзеткіш элементтердің электр өлшемдеріне тигізетін әсері.
88. Вакуум қабаттарын сынаушы
Параграф 1. Вакуум қабаттарын сынаушы, 2-разряд
903. Жұмыс сипаттамасы:
селен, кадмий және басқа да материалдардың салмағын талдаушы таразыда анықтау;
кесте бойынша вакуум қабаттарының қалыңдығын айқындау;
бақылаудың негізінде режимдерге қажетті түзету жасау.
904. Білуге тиіс:
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының мақсаты және қолданылу шарттары;
пленка қабаттардың шақтамасының көлемі туралы негізгі мәліметтер;
жартылай өткізгіш түзеткіштердің квалитеттері;
кадмий, висмут, селен жағу операцияларының мақсаты;
қолданылатын материалдардың негізгі қасиеттері.
Параграф 2. Вакуум қабаттарын сынаушы, 3-разряд
905. Жұмыс сипаттамасы:
кадмий, висмут, селенді қаптағаннан кейін салмағын вакуумда бақылау;
селен элементтердің электр өлшемдерін өлшеу;
вакуумда селен, висмут, кадмийдің катод тозаңдандырғыштарын вакуумда жағу бойынша жекелеген технологиялық режимдерді өлшеу негізінде түзету;
вакуум қабаттың қалыңдығын есептеу және салмағына байланысты ол бойынша кесте жасау.
906. Білуге тиіс:
селен түзеткіш элементтердің техникалық шарттары мен МЕМСТ-ры;
технологиялық цикл бойынша өңдеудің негізгі түрлері;
селен элементтерін сынау және тексеру тәсілдері;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылысы;
салмақ ауырлығын өлшеу нәтижесі бойынша және селен, висмут, кадмийдің осы партиясына арналған электр өлшемдерін өлшеу бойынша вакуум қабаттарының режимін түзету ережесі.
Параграф 3. Вакуум қабаттарын сынаушы, 4-разряд
907. Жұмыс сипаттамасы:
спектральді талдау нәтижесі бойынша селен сапасын айқындау;
селен элементтерін жасау үшін спектральді және химиялық талдау нәтижесі бойынша селен партиясын оларға қойылатын талаптарға байланысты іріктеу;
селен партиясының жекелеген технологиялық режимдері бойынша ұсыным беру және олардың селен элементтерінің соңғы партиясын жасау процессінде орындалуын бақылау.
908. Білуге тиіс:
селен мен висмуттың вакуумда катодтық тозаңдандырылу, термикалық булануы құрылғысының құрылысы, электр және вакуумдық схемасы, дәлдігін баптау және тексеру ережесі;
селеннің химиялық қасиеттері және жекелеген қоспалардың селен элементтерінің электр өлшемдеріне тигізетін әсері;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
бұйымдарға қойылатын техникалық шарттар және МЕМСТ.
89. Селен өндірісін сынаушы

Параграф 1. Испытатель селенового производства, 2-й разряд
909. Характеристика работ:
сборка по эскизам и чертежам простых схем испытаний выпрямителей из селеновых элементов;
проведение контрольных измерений выпрямителей по их электрическим параметрам;
проверка качества изолирования электроэлементов;
проведение климатических испытаний на влажность селеновых элементов и селеновых выпрямителей с контролем их электрических характеристик;
изолирование электроэлементов лаками, эмалями и другими электроизоляционными компаундами;
проведение элементарных испытаний низковольтных трансформаторов;
контрольные испытания изолированных электроэлементов;
проверка короткозамкнутых витков в катушках трансформаторов;
проверка механических свойств селеновых элементов и селеновых выпрямителей путем испытаний на растяжение, ударную нагрузку, вибрацию, изгиб;
проведение температурных режимов в термостатах при изготовлении образцов для испытаний;
подбор селеновых элементов по электрическим параметрам, регистрация результатов испытания.
910. Должен знать:
основные законы электротехники;
устройство и назначение трансформаторов, измерительных приборов;
правила проведения испытаний низковольтного оборудования;
правила работы с автоклавами и барокамерами, вакуум-пропиточными установками, гидравлическими прессам и другим лабораторно-испытательным оборудованием;
основные понятия о схемах выпрямления переменного тока, о типах выпрямителей;
природу переменного и постоянного тока, принцип работы выпрямителей;
наименование, назначение и условия применения измерительных приборов;
их квалитеты;
методику механических испытаний, принцип действия установок для механических испытаний образцов.
Параграф 2. Испытатель селенового производства, 3-й разряд
911. Характеристика работ:
проведение температурных испытаний, испытаний на устойчивость к токовых перегрузкам, испытание срока службы и надежности селеновых элементов;
проведение испытаний на хранение и расформовку селеновых элементов;
подбор системы приборов в зависимости от измеряемого параметра, подбор нужного класса прибора;
сборка схем измерения селеновых элементов и выпрямителей;
проведение необходимых расчетов при испытании различных схем выпрямителей;
выявление дефектов на объектах испытаний и устранение их.
912. Должен знать:
расчетные формулы, государственные стандарты по методикам испытаний;
технические характеристики применяемых измерительных приборов и оборудования и технику измерения;
правила работы с приборами для измерения температур (термопара и другое);
основные отличия селеновых элементов различных серий;
принцип работы различных схем выпрямителей;
характеристики селеновых выпрямителей;
системы электроизмерительных приборов;
способы оценки погрешности замера прибора;
общие ТУ на селеновые выпрямители;
основные отличия селеновых выпрямителей от германиевых и кремниевых;

Параграф 1. Селен өндірісін сынаушы, 2-разряд
909. Жұмыс сипаттамасы:
селен элементтерден жасалған түзеткіштерді қарапайым сынау схемаларының сұлбасы мен сызбалары бойынша құрастыру;
түзеткіштерге олардың электр өлшемдері бойынша бақылау өлшемдерін жасау;
электр элементтерін оқшаулау сапасын тексеру;
селен элементтері мен селен түзеткіштерінің ылғалдығына олардың электр сипаттамаларына бақылай отырып климаттық сынақ жүргізу;
электр элементтерін лакпен, эмальмен және басқа да электр оқшаулауыш компаундтармен оқшаулау;
төмен вольтті трансформаторларға қарапайым сынақ жүргізу;
оқшауланған электр элементтерін бақылаулы сынау;
трансформаторлардың орауыштарындағы қысқа тұйықталған орамдарды тексеру;
селен элементтері мен селен түзеткіштердің механикалық қасиеттерін созылуын, соққы жүктемесін, дірілін, майысуын сынау арқылы тексеру;
сынау үшін үлгілерді жасау кезінде температуралық режимдерді жүргізу;
селен элементтерін электр өлшемдері бойынша таңдау, сынақ нәтижелерін тіркеу.
910. Білуге тиіс:
электротехниканың негізгі заңдары;
трансформаторлардың, өлшеу аспаптарының құрылысы мен мақсаты;
төменгі вольтті жабдықтарға сынақ жүргізу ережесі;
автоклавтар мен барокамераларды, вакуум-сіңдіргіш құрылғыларды, гидравликалық нығыздауыштарды және басқа да лабораториялық-сынақ жабдықтарын пайдалану ережесі;
айнымалы тоқты түзету схемалары туралы, түзеткіштердің түрлері туралы негізгі түсініктер;
айнымалы және тұрақты тоқ табиғаты, түзеткіштердің жұмыс қағидасы; өлшеу аспаптарының атауы, мақсаты және қолданылу шарттары, олардың квалитеттері;
механикалық сынақ әдістемесі, үлгілерді механикалық сынауға арналған құрылғылардың жұмыс қағидасы.
Параграф 2. Селен өндірісін сынаушы, 3-разряд
911. Жұмыс сипаттамасы:
температуралық сынақтарды, тоқтың көп жүктемесіне беріктігіне сынақ, селен элементтерінің қызмет ету мерзімі мен беріктігіне сынақ жүргізу;
селен элементтерін сақтау және қалыптауға сынақ жүргізу;
аспаптардың жүйесін өлшенетін өлшеміне байланысты іріктеу, аспаптың қажетті сыныбын іріктеу;
селен элементтері мен түзеткіштерді өлшеу схемаларын құрастыру;
түзеткіштердің әр түрлі схемаларын сынау кезінде қажетті есептерді жасау;
сынақ нысандарындағы ақаулықтарды анықтау және оларды жою.
912. Білуге тиіс:
сынақ әдістемесі бойынша есеп формулалары, мемлекеттік стандарттар;
қолданылатын өлшеу аспаптары мен жабдықтарының техникалық сипаттамалары және өлшеу техникасы;
температураны өлшеуге арналған аспаптармен (термопарамен және тағы басқа) жұмыс істеу ережесі;
әр түрлі сериялы селен элементтерінің негізгі айырмашылықтары;
селен түзеткіштердің сипаттамасы;
электр өлшеу аспаптарының жүйесі;
аспаптың өлшеу қателіктерін бағалай тәсілдері;
селен түзеткіштерге қойылатын жалпы ТУ;
селен түзеткіштердің германий және кремний түзеткіштерден негізгі айырмашылықтары;

электрослесарное дело на уровне квалификации слесаря-электромонтажника 2-3 разрядов;
принцип работы и последовательность проведения периодических испытаний селеновых выпрямителей.
Параграф 3. Испытатель селенового производства, 4-й разряд
913. Характеристика работ:
проверка, настройка и сдача различных электромеханических приборов и электронных узлов;
проверка основных параметров приборов в разных климатических условиях;
юстировка и отладка электронных узлов средней сложности;
испытание высоковольтного электрооборудования;
проведение испытаний частотных характеристик выпрямителей, обработка данных по испытаниям на срок службы, надежность и хранение;
проведение климатических испытаний тропического варианта изделий в полном объеме;
выбор оптимального прибора из числа однотипных для данного вида измерений;
наладка и регулирование вакуумных камер и прессового оборудования;
выполнение монтажных и ремонтных работ.
914. Должен знать:
электрические и радиотехнические схемы обслуживаемого оборудования;
принцип работы сложных схем выпрямления переменного тока;
методы оценки погрешности проведенных замеров параметров изделия;
технологические особенности селеновых элементов различных серий;
ТУ на селеновые элементы всех серий;
отличительные особенности селеновых элементов, изготовленных по различной технологии;
понятие о надежности отдельных электроэлементов;
измерительное оборудование селенового производства;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
основы технологии производства электрических выпрямителей на базе полупроводниковых элементов.
Параграф 4. Испытатель селенового производства, 5-й разряд
915. Характеристика работ:
полная сборка схем сложных испытаний электрооборудования и электроаппаратуры сложной конструкции;
испытание и проверка работы технологического оборудования селенового производства, снятие характеристик;
испытание высоковольтного оборудования и трансформаторов высокого напряжения;
проверка, настройка и испытание узлов электронной аппаратуры;
выполнение работ по сборке, ремонту оборудования и аппаратуры.
916. Должен знать:
полную электрическую схему испытательной станции или лаборатории, измерительные схемы сложных промышленных установок для испытаний и специального оборудования селенового производства;
основы электротехники и радиотехники.
917. Требуется среднее профессиональное образование.
91. Клейщик-опрессовщик
Параграф 1. Клейщик-опрессовщик, 2-й разряд
918. Характеристика работ:
наклеивание бумажной прокладки и алюминиевой фольги на селеновые элементы;
склеивание и опрессовывание различных элементов с помощью ручного пресса;
снятие с плиты и укладка в тару склеенных селеновых элементов; Чистка рабочей части пресса;
навивка и склейка казеиновым клеем изоляционных трубок из кабельной бумаги на трубконавивочном станке;
резка трубки на специальном станке;
настройка станка для навивки и резки изоляционной трубки;
навивка и склеивание трубки из триацетатной пленки;
приготовление клея из триацетатной пленки с добавлением хлороформа;
сушка в термостате.

2-3 разрядты слесарь-электр монтаждаушы біліктілігінің деңгейіндегі электр слесарлық іс;
селен түзеткіштердің жұмыс қағидасы және кезең-кезеңмен сынақ жүргізудің жүйелілігі.
Параграф 3. Селен өндірісін сынаушы, 4-разряд
913. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі электромеханикалық аспаптар мен электронды тораптарды тексеру, баптау және тапсыру;
аспаптардың негізгі өлшемдерін әр түрлі климаттық жағдайларда тексеру;
күрделілігі орташа электронды тораптарды түзету және баптау;
жоғары вольтті электр жабдықтарды сынау;
түзеткіштердің жиілік сипаттарына сынақ жүргізу, қолданылу мерзіміне, беріктігі мен сақталуына жүргізілген сынақтың деректерін өңдеу;
бұйымдардың тропикалық нұсқаларына толық көлемде климаттық сынақ жүргізу;
өлшемнің осы түріне арналған бір типті тиімді аспапты таңдау;
вакуум камералары мен нығыздау жабдықтарын баптау және реттеу;
монтаждау және жөндеу жұмыстарын орындау.
914. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетіне жабдықтың электр және радиотехникалық схемасы;
айнымалы тоқты түзетудің күрделі схемаларының жұмыс қағидасы;
бұйымның өлшемдеріне жүргізілген өлшеудің қателіктерін бағалау әдістері;
әр түрлі сериялы селен элементтерінің технологиялық ерекшеліктері;
барлық сериялы селен элементтеріне қойылатын ТУ;
әр түрлі технология бойынша жасалған селен элементтерінің айырма ерекшеліктері;
жекелеген электр элементтерінің беріктігі туралы түсінік;
селен өндірісінің өлшеу жабдығы;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
жартылай өткізгіш элементтер базасындағы электр түзеткіштер өндірісінің технологиясы негіздері.
Параграф 4. Селен өндірісін сынаушы, 5-разряд
915. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі құрылымды электр жабдықтары мен электр аппаратурасының күрделі сынақтарының схемаларын толық құрастыру;
селен өндірісінің технологиялық жабдығының жұмысын сынау және тексеру, сипаттамасын алу;
жоғары вольтті жабдықтар мен кернеуі жоғары трансформаторларды сынау;
электронды аппаратура тораптарын тексеру, баптау және сынау;
жабдықтар мен аппаратураны құрастыру және жөндеу бойынша жұмыстарды орындау.
916. Білуге тиіс:
сынақ станциясының немесе лабораториясының толық электр схемасы, сынауға арналған күрделі өнеркәсіптік құрылғылардың өлшем схемалары және селен өндірісінің арнайы жабдықтары;
электротехника және радиотехника негіздері.
917. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
90. Желімдеуші-нығыздаушы
Параграф 1. Желімдеуші-нығыздаушы, 2-разряд
918. Жұмыс сипаттамасы:
қағаз төсеме мен алюминий фольганы селен элементтерге жабыстыру, әр түрлі элементтерді қол нығыздауышының көмегімен жабыстыру және нығыздау;
желімделген селен элементтерін плитадан алып, ыдыстарға салу;
нығыздауыштың жұмыс бөлігін тазалау;
кабельді қағаздан жасалған оқшаулауыш түтіктерді түтік орағыш станокта орау және казеин желіммен жабыстыру;
түтікті арнайы станокта кесу;
станокты оқшаулауыш түтікті орау және кесу үшін баптау;
триацетат пленкадан жасалған түтікті орау және жабыстыру;
хлороформ қоса отырып триацетат пленкадан желім дайындау;
термостатта кептіру.

919. Должен знать:
устройство ручного пресса для склеивания и опрессовывания селеновых элементов;
время выдержка; характер влияния загрязнения рабочей поверхности ручного пресса на качество селеновых элементов;
устройство, принцип работы и наладки трубконавивочного станка и станка для резки трубки;
правила завертки и склеивания трубок из триацетатной пленки;
устройство и принцип работы термостата;
правила приготовления триацетатного клея.
920. Примеры работ:
1) панели, прокладки из гетинакса, текстолита, стеклотекстолита - нарушение глянца поверхности и склеивание;
2) трубки изоляционные из кабельной бумаги и триацетатной пленки - склеивание.
Параграф 2. Клейщик-опрессовщик, 3-й разряд
921. Характеристика работ:
наклеивание на селеновые элементы бумажной прокладки и алюминиевой фольги на полуавтомате;
склеивание и опрессовывание различных элементов;
снятие с полуавтомата и укладка в тару склеенных селеновых элементов;
чистка полуавтомата и устранение незначительных неисправностей.
922. Должен знать:
устройство и способы подналадки полуавтоматов для склеивания и опрессовывания селеновых элементов;
правила пользования пусковыми приспособлениями;
характер влияния загрязнения рабочей поверхности полуавтоматов на качество селеновых элементов;
устройство контрольно-измерительных инструментов и приборов;
правила регулирования режима работы обслуживаемого оборудования;
допустимые отклонения в размерах обрабатываемых изделий;
основные свойства обрабатываемых материалов.
92. Монтажник селеновых выпрямителей
Параграф 1. Монтажник селеновых выпрямителей, 2-й разряд
923. Характеристика работ:
монтаж и пайка селеновых выпрямителей;
резка перемычек и линоксиновых трубок в размер;
монтаж и пайка октальной ножки с панелью с соблюдением необходимых размеров;
обезжиривание, лужение мест соединений;
устранение различных дефектов в узлах и деталях выпрямителей.
924. Должен знать:
монтажные схемы выпрямителей;
краткие сведения по технологии изготовления селеновых выпрямителей;
правила применения различных приспособлений и инструмента для пайки (электропаяльник, пинцет, зажим, подставки и так далее);
марки припоев, назначение флюсов;
основные приемы монтажа и пайки селеновых выпрямителей.
925. Примеры работ:
1) места пайки - обезжиривание и лужение;
2) октальная ножка с экраном - монтаж;
3) панель - монтаж и пайка;
4) проволока, линоксиновые трубки - резка в размер.
Параграф 2. Монтажник селеновых выпрямителей, 3-й разряд

919. Білуге тиіс:
селен элементтерін жабыстыру және нығыздауға арналған қол нығыздауыштың құрылысы;
ұстау уақыты; қол нығыздауышының жұмыс бетінің ластануының селен элементтерінің сапасына тигізетін әсерінің сипаты;
түтік орағыш станок пен түтікті кесуге арналған станоктың құрылысы, жұмыс және баптау қағидасы;
триацетат қабаттан жасалған түтіктерді орау және жабыстыру ережесі;
термостаттың құрылысы және жұмыс қағидасы;
триацетат желімін дайындау ережесі.
920. Жұмыс үлгілері:
1) гетинакстан, текстолиттен, шыны текстолиттен жасалған панельдер, төсемдер – бетінің жылтырының бұзылуы және жабыстыру;
2) кабельді қағаздан және триацетат қабықтан жасалған оқшаулауыш түтіктер – жабыстыру.
Параграф 2. Желімдеуші-нығыздаушы, 3-разряд
921. Жұмыс сипаттамасы:
селен элементке қағаз төсемдер мен алюминий фольганы жартылай автоматта жабыстыру;
әр түрлі элементтерді жабыстыру және нығыздау;
жабыстырылған селен элементтерін жартылай автоматтан алу және ыдыстарға салу;
жартылай автоматты тазалау және азын-аулақ ақаулықтарын жою.
922. Білуге тиіс:
селен элементтерін жабыстыру және нығыздауға арналған жартылай автоматтардың құрылысы және баптау тәсілдері;
іске қосу құрылғыларын пайдалану ережесі;
жартылай автоматтардың жұмыс бетінің ластануының селен элементтерінің сапасына тигізетін әсерінің сипаты;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылысы;
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс режимін реттеу ережесі;
өңделетін бұйымдардың өлшемдеріндегі шекті ауытқулар;
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері.
91. Селен түзеткіштерді монтаждаушы
Параграф 1. Селен түзеткіштерді монтаждаушы, 2-разряд
923. Жұмыс сипаттамасы:
селен түзеткіштерді монтаждау және дәнекерлеу;
аралықтар мен линоксин түтіктерін өлшемі бойынша кесу;
панелі бар октальді аяқты қажетті өлшемдерді сақтай отырып монтаждау және дәнекерлеу;
қосылған жерлерді майсыздандыру және қалайылау;
түзеткіштердің тораптары мен бөлшектеріндегі түрлі ақаулықтарды жою.
924. Білуге тиіс:
түзеткіштерді монтаждау схемалары;
селен түзеткіштерді жасау технологиясы жөніндегі қысқаша мәліметтер;
дәнекерлеуге арналған әр түрлі құрылғылар мен аспаптарды (электр дәнекерлегіш, пинцет, қысқыш, тұғырлар және тағы басқа) пайдалану ережесі;
дәнекерлердің маркасы, флюстердің мақсаты;
селен түзеткіштерді монтаждау және дәнекерлеудің негізгі тәсілдері.
925. Жұмыс үлгілері:
1) дәнекерлеу орны - майсыздандыру және қалайылау;
2) қалқаны бар октальді аяқты - монтаждау;
3) панель – монтаждау және дәнекерлеу;
4) сым, линоксин түтіктер - өлшемі бойынша кесу.
Параграф 2. Селен түзеткіштерді монтаждаушы, 3-разряд

926. Характеристика работ:
монтаж и пайка селеновых выпрямителей специальной конструкции;
монтаж селеновых столбов на основание по принципиальным схемам и соединение концов выводов октальной ножки с перемычками селеновых выпрямителей согласно чертежу;
пайка мест соединений.
927. Должен знать:
способы монтажа выпрямителей по принципиальным и монтажным схемам;
правила выбора рациональной последовательности монтажа;
устройство, назначение и правила применения различных приспособлений и инструмента для пайки;
основные свойства припоев;
назначение флюсов;
назначение и применение селеновых выпрямителей;
основные законы и величины электротехники;
правила чтения чертежей и схем.
928. Примеры работ:
1) изделия специальной конструкции - монтаж;
2) места пайки - обезжиривание;
3) места соединений октальной ножки с выводами - пайка;
4) монтаж октальной ножки с экраном;
5) основания выпрямителей - монтаж и пайка;
6) основания с корпусом выпрямителя - монтаж и пайка.
93. Плавильщик шоопсплава и висмута
Параграф 1. Плавильщик шоопсплава и висмута, 2-й разряд
929. Характеристика работ:
варка производственных двух- и трехкомпонентных сплавов в электропечах или электрованнах;
расчет шихты по заданному процентному содержанию готового сплава и проценту угара компонентов, отбор анализов.
930. Должен знать:
устройство печей и ванн, регулирующей и контролирующей аппаратуры и приборов;
наименование и маркировку обрабатываемого материала;
режимы варки;
основные требования, предъявляемые к качеству сплава.
Параграф 2. Плавильщик шоопсплава и висмута, 3-й разряд
931. Характеристика работ:
варка производственных двух- и трехкомпонентных сплавов, легированных присадками различных металлов;
очистка отходов висмута электролизом;
расчет и приготовление присадок.
932. Должен знать:
устройство и правила подналадки обслуживаемого оборудования;
влияние легирующих присадок на параметры селеновых элементов;
наиболее оптимальные составы сплавов и методы получения их;
свойства солей, применяемых для электролиза.
Параграф 3. Плавильщик шоопсплава и висмута, 4-й разряд
933. Характеристика работ:
варка цветных металлов и производственных двух-, трех- и четырехкомпонентных сплавов, легированных присадками различных металлов;
обеспечение правильной загрузки ванн и электропечей;
наблюдение за ходом плавки и соблюдение технологических режимов;
расчет и загрузка присадочных и легирующих материалов, перемешивание, снятие шлака, разлив металла и сплавов по формам-изложницам, наблюдение за состоянием оборудования и контрольно-измерительных приборов.

926. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы құрылымды селен түзеткіштерді монтаждау және дәнекерлеу;
селен бағаналарын қағидаттық схемалар бойынша негізіне монтаждау және октальді аяқ шықпаларының ұштарын селен түзеткіштердің аралықтарымен сызбаға сәйкес қосу;
қосылған жерлерін дәнекерлеу.
927. Білуге тиіс:
түзеткіштерді қағидаттық және монтаждау схемалары бойынша монтаждау тәсілдері;
монтаждаудың тиімді жүйелілігін таңдау ережесі;
дәнекерлеуге арналған әр түрлі құрылғылар мен құралдардың құрылысы, мақсаты және қолданылу шарттары;
дәнекерлердің негізгі қасиеттері;
флюстердің мақсаты;
селен түзеткіштердің мақсаты және қолданылуы;
электротехниканың негізгі заңдары мен ауқымы;
сызбалар мен схемаларды оқу ережесі.
928. Жұмыс үлгілері:
1) арнайы құрылымды бұйымдар - монтаждау;
2) дәнекерлеу орны - майсыздандыру;
3) окталь аяқтың шықпалармен қосылысқан жері – дәнекерлеу;
4) қалқаланған окталь аяқты монтаждау;
5) түзеткіштердің негіздері – монтаждау және дәнекерлеу;
6) түзеткіш корпусы бар негіздер - монтаждау және дәнекерлеу.
92. Шоопбалқыма мен висмутты балқытушы
Параграф 1. Шоопбалқыма мен висмутты балқытушы, 2-разряд
929. Жұмыс сипаттамасы:
өндірістік екі немесе үш компонентті балқымаларды электр пештерінде немесе электр ванналарында пісіру;
дайын балқыманың белгіленген пайыздық құрамы және компоненттердің кему пайызы бойынша шикіқұрамды есептеу, талдаманы іріктеу.
930. Білуге тиіс:
пештер мен астаулардың, реттеуші және бақылаушы аппаратура мен аспаптардың құрылысы;
өңделетін материалдың атауы мен таңбалануы; пісіру режимі;
балқыманың сапасына қойылатын негізгі талаптар.
Параграф 2. Шоопбалқыма мен висмутты балқытушы, 3-разряд
931. Жұмыс сипаттамасы:
өндірістік екі немесе үш компонентті, әр түрлі металдардың тұнбасымен қоспаланған балқымаларды пісіру;
висмут қалдығын электролитпен тазалау;
тұнбаларды есептеу және дайындау.
932. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен баптау ережесі;
қоспаланған тұнбалардың селен элементтерінің өлшемдеріне тигізетін әсері;
балқымалардың анағұрлым тиімді құрамы және оларды алу әдісі;
электролиздеу кезінде қолданылатын тұздардың қасиеттері.
Параграф 3. Шоопбалқыма мен висмутты балқытушы, 4-разряд
933. Жұмыс сипаттамасы:
түсті металдар мен өндірістік екі, үш және төрт компонентті, әр түрлі металдардың тұнбасымен қоспаланған балқымаларды пісіру;
астаулар мен электр пештерінің дұрыс толтырылуын қамтамасыз ету;
балқыту барысын бақылау және технологиялық режимдерді сақтау;
тұнба және қоспаланған материалдарды есептеу және салу, араластыру, шлакты алу, металл мен балқымаларды металл қалыптарға құю, жабдықтар мен бақылау-өлшеу аспаптарының жағдайын бақылау.

934. Должен знать:
устройство и правила подналадки обслуживаемого оборудования;
процессы ведения и режимы плавки, очистки, варки, легирования;
основные физико-химические свойства компонентов, входящих в шихту;
наиболее оптимальные составы сплавов;
способы предохранения жидкого металла от соприкосновения с воздухом;
принцип действия контрольно-измерительного оборудования.
94. Сборщик выпрямителей
Параграф 1. Сборщик выпрямителей, 2-й разряд
935. Характеристика работ:
подготовка и комплектование деталей, изделий и узлов для сборки выпрямителей согласно рабочим чертежам;
определение пригодности деталей к сборке по внешнему виду; Сборка купроксных выпрямителей типа ВКВ с применением специальных приспособлений;
завальцовка на стане торцов выпрямителей;
изготовление корпусов из триацетатной пленки;
сборка таблеточных элементов в корпуса из пленки;
сборка и пайка октальной ножки с панелью с соблюдением необходимых размеров;
снятие неокрашенных селеновых выпрямителей на стяжной шпильке с конвейерной линии и разборка их по типам, зачистка церезином;
проверка правильности сборки на пульте.
936. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов и приборов;
сборочную и электрическую схему выпрямителей;
наименование и основные свойства материалов и деталей, применяемых при сборке;
краткие сведения по технологии изготовления выпрямителей и правила их хранения.
Параграф 2. Сборщик выпрямителей, 3-й разряд
937. Характеристика работ:
сборка модуляторных выпрямителей и мелких выпрямителей специального назначения;
герметизация модуляторов;
сборка и пайка герметизированных пакетных, таблеточных, специальных конструкций селеновых выпрямителей по чертежам с учетом особенностей их конструкции;
сборка выпрямителей открытой конструкции на стяжной шпильке;
сборка и пайка перемычек на основание по принципиальной электрической схеме;
механическое соединение выводов и пайка мест соединения;
проверка основных электрических параметров выпрямителей на измерительном пульте.
938. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов, применяемых при сборке;
правила сборки, назначение выпрямителей и правила проверки их основных электрических параметров;
электрические схемы выпрямителей;
рецептуру и правила приготовления заливочной массы для герметизации;
классификацию селеновых элементов на классы, группы, подклассы и подгруппы;
основные сведения по технологии изготовления выпрямителей.

934. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен баптау ережесі;
балқыту, тазалау, пісіру, қоспалау процессі және режимі;
шикіқұрамның құрамына енетін компоненттердің негізгі физикалық және химиялық қасиеттері;
балқымалардың анағұрлым тиімді құрамы;
сұйық металдың ауамен араласуының алдын алу тәсілдері;
бақылау-өлшеу жабдығының жұмыс қағидасы.
93. Түзеткіштерді құрастырушы
Параграф 1. Түзеткіштерді құрастырушы, 2-разряд
935. Жұмыс сипаттамасы:
түзеткіштерді жұмыс сызбаларына сәйкес құрастыруға арналған бөлшектерді, бұйымдар мен тораптарды дайындау және жинақтау;
бөлшектердің құрастыруға дайын екендігін сыртқы түрі бойынша анықтау;
ВКВ типті купрокс түзеткіштерді арнайы құрылғыларды қолдана отырып құрастыру;
түзеткіштердің кесектерін станокта жаншу;
триацетат қабатқа арналған корпустарды дайындау;
таблетка элементтерін пленкадан жасалған корпустарға құрастыру;
қалқаланған окталь аяқты қажетті өлшемдерді сақтай отырып құрастыру және дәнекерлеу;
сырланбаған селен түзеткіштерді конвейерлік тізбектен кергіш түйрегішпен алу және оларды түрлері бойынша бөлу, церезинмен тазалау;
құрастырудың дұрыстығын пультпен тексеру.
936. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты және жұмыс қағидасы;
арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының атауы және қолданылу шарттары;
түзеткіштердің құрастырма және электр схемасы;
құрастыру кезінде қолданылатын материалдар мен бөлшектердің атауы және негізгі қасиеттері;
түзеткіштерді жасау технологиясы жөнінде қысқашы мәліметтер және оларды сақтау ережесі.
Параграф 2. Түзеткіштерді құрастырушы, 3-разряд
937. Жұмыс сипаттамасы:
модуляторлық түзеткіштер мен арнайы мақсаттағы ұсақ түзеткіштерді құрастыру;
модуляторларды герметикаландыру;
селен түзеткіштердің герметикаландырылған пакетті, таблеткалы, арнайы құрылымдарын сызбалар бойынша олырдың құрылымын ескере отырып құрастыру және дәнекерлеу;
ашық құрылымды түзеткіштерді кергіш түйреуіште құрастыру;
аралықтарды негізіне қағидаттық электр схемасы бойынша құрастыру және дәнекерлеу;
шықпаларды механикалық біріктіру және қосылыс жерлерін дәнекерлеу;
түзеткіштердің негізгі электр өлшемдерін өлшеу пультінде тексеру.
938. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен баптау тәсілдері;
құрастыру кезінде қолданылатын арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы;
құрастыру ережесі, түзеткіштердің мақсаты және олардың негізгі электр өлшемдерін тексеру ережесі;
түзеткіштердің электр схемалары;
герметикаландыру үшін құю массасын дайындаудың рецептурасы мен ережесі;
селен элементтерін сыныптарға, топтарға, шағын сыныптар мен шағын топтарға жіктеу;
түзеткіштерді жасау технологиясы жөнінде қысқашы мәліметтер.

939. Примеры работ:
1) блоки выпрямительные - сборка;
2) панели - монтаж и пайка ПОС-61; визуальный контроль люфта;
3) столбы селеновые с основанием - монтаж;
4) таблетки селеновые - набор в корпуса;
5) элементы селеновые круглой и квадратной формы - набор на стяжную шпильку.
Параграф 2. Сборщик выпрямителей, 3-й разряд
940. Характеристика работ:
электросварка сложных деталей и узлов селеновых выпрямителей на электросварочной машине типа МТП-75-11 с подбором и установлением необходимого режима;
проверка сваренных узлов на прочность и герметичность;
наладка электросварочной машины.
941. Должен знать:
устройство и принцип действия сварочных машин;
приемы монтажа узлов селеновых выпрямителей;
основные сведения по электросварке;
виды и назначение сварных соединений;
требования, предъявляемые к качеству сварных соединений;
устройство контрольно-измерительных приборов.
942. Примеры работ:
1) корпус - сварка с лапками;
2) основание - сварка с кольцом.
Параграф 3. Сборщик выпрямителей, 4-й разряд
943. Характеристика работ:
электросварка сложных деталей и узлов селеновых выпрямителей специальной конструкции на электросварочных машинах типа МТМПК-350-1, МРПК -600-1;
установка и подбор необходимых для сварки режимов (подогрев, период и частота импульса);
проверка качества сварки механическим испытанием.
944. Должен знать:
устройство, электрическую схему, правила наладки и проверки на точность сварных машин типов МТМПК-350-1, МРПК-600-1;
приемы монтажа узлов селеновых герметизированных выпрямителей специальной конструкции;
основные сведения по электротехнике;
назначение свариваемых узлов и изделий;
значение прочности сварных соединений;
методику определения качества сварки;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов.
945. Примеры работ:
1) основание - сварка с октальной ножкой и кольцом;
2) выпрямитель селеновый - сварка с октальной ножкой.
95. Термист купроксных и селеновых выпрямителей
Параграф 1. Термист купроксных и селеновых
выпрямителей, 1-й разряд
946. Характеристика работ:
подготовка медных заготовок (платы и шайбы) для купроксных выпрямителей к термообработке;
навешивание медных заготовок на приспособления для термообработки;
обслуживание электропечей во время загрузки и выгрузки приспособлений с навешенными на них заготовками;
сушка термообработанных заготовок в сушильном шкафу.
947. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования;
наименования и назначение его важнейших частей;
назначение и условия применения приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
наименование и маркировку обрабатываемых материалов;
правила навешивания на приспособления заготовок купроксных выпрямителей для термообработки.

939. Жұмыс үлгілері:
1) түзеткіш блоктар - құрастыру;
2) панельдер - ПОС-61 монтаждау және дәнекерлеу; люфтіні көзбен шолып бақылау;
3) негізі бар селен бағаналар - монтаждау;
4) селен таблеткалар - корпустарға алу;
5) дөңгелек және төрт бұрыш пішінді селен элементтер – керме түйреуішке алу.
94. Түзеткіштерді дәнекерлеуші
Параграф 1. Түзеткіштерді дәнекерлеуші, 3-разряд
940. Жұмыс сипаттамасы:
селен түзеткіштердің күрделі бөлшектері мен тораптарын МТП-75-11 типті электр дәнекерлеу машинасында, қажетті режимді таңдап және орната отырып электрлік дәнекерлеу;
дәнекерленген тораптардың беріктігі мен герметикалығын тексеру;
электр дәнекерлеу машинасын баптау.
941. Білуге тиіс:
дәнекерлеу машинасының құрылысы мен жұмыс қағидасы;
селен түзеткіштер тораптарының монтаждарын қабылдау;
электр дәнекерлеу бойынша негізгі мәліметтер;
дәнекерленген қоспалардың түрлері мен мақсаты;
дәнекерленген қоспалардың сапасына қойылатын талаптар;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы.
942. Жұмыс үлгілері:
1) корпус – табанымен дәнекерлеу;
2) негіз – сақинасымен дәнекерлеу.
Параграф 2. Түзеткіштерді дәнекерлеуші, 4-разряд
943. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы құрылымды селен түзеткіштердің күрделі бөлшектері мен тораптарын МТМПК-350-1, МРПК -600-1 типті электр дәнекерлеу машинасында дәнекерлеу;
дәнекерлеу үшін қажетті режимдерді белгілеу және таңдау (қыздыру, импульс уақыты мен жиілігі);
дәнекерлеу сапасын механикалық сынақпен тексеру.
944. Білуге тиіс:
МТМПК-350-1, МРПК-600-1 типті дәнекерлеу машиналарының құрылысы, электр схемасы, баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
арнайы құрылымды герметикаланған селен түзеткіштердің тораптарын монтаждауды қабылдау;
электротехника бойынша негізгі мәліметтер;
дәнекерленетін тораптар мен бұйымдардың мақсаты;
қарапайым қоспалардың беріктігінің мәні;
дәнекер сапасын анықтау әдістемесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты және қолданылу шарттары.
945. Жұмыс үлгілері:
1) негіз - октальді аяқпен және сақинасымен дәнекерлеу;
2) селен түзеткіштер - окталь аяқпен дәнекерлеу.
95. Купрокс және селен түзеткіштердің термисті
Параграф 1. Купрокс және селен түзеткіштердің термисті, 1-разряд
946. Жұмыс сипаттамасы:
купрокс түзеткіштерге арналған мыс дайындамаларды (платалар мен шайбалар) термоөңдеуге дайындау;
мыс дайындамаларды термоөңдеуге арналған құрылғыларға ілу;
құрылғыларға алу және салу кезінде оларға дайындамаларды іле отырып, электр пештерге қызмет көрсету;
термоөңделген дайындамаларды кептіргіш шкафта кептіру.
947. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы;
оның маңызды бөлшектерінің атауы мен мақсаты;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты және қолданылу шарттары;
өңделетін материалдардың атауы мен таңбалануы;
құрылғыларға купрокс түзеткіштердің дайындамаларын термоөңдеу үшін ілу.

Параграф 2. Термист купроксных и селеновых выпрямителей,
2-й разряд
948. Характеристика работ:
ведение процесса обезгаживания и первичной термообработки в электропечах алюминиевых листов для селеновых выпрямителей;
загрузка контейнера алюминиевыми листами и установка его в печи;
регулирование температуры электропечи терморегулятором.
949. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
режим обезгаживания и первичной термообработки алюминиевых листов в электропечах;
назначение и условия применения контрольно-измерительных и регулирующих приборов;
правила укладки термообработанных листов для последующей операции;
основные свойства обрабатываемых материалов;
основы термической обработки металла.
Параграф 3. Термист купроксных и селеновых выпрямителей,
3-й разряд
950. Характеристика работ:
ведение процесса термической обработки в электропечах мощностью 35 и 15 квт крупных и мелких купроксных выпрямительных элементов;
обработка светочувствительных элементов;
закалка элементов в закалочной ванне;
загрузка в электропечи и выгрузка из них приспособлений с навешенными платами и шайбами, а также уложенными таблетками.
951. Должен знать:
устройство электропечей мощностью 35 и 15 квт для термической обработки купроксных выпрямительных элементов;
режимы термообработки мелких и крупных купроксных выпрямительных элементов;
основные свойства купроксных выпрямительных элементов, характер влияния на их качество температуры и времени выдержки в печах;
режим термообработки фотоэлементов, их основные свойства, характер влияния термической обработки на их параметры;
устройство универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных приборов.
Параграф 4. Термист купроксных и селеновых выпрямителей,
4-й разряд
952. Характеристика работ:
ведение процесса термической обработки различных купроксных выпрямительных элементов в электропечах;
определение по справочным таблицам температуры электропечей для термической обработки купроксных выпрямительных элементов в зависимости от температуры окружающей среды;
выявление неисправностей и устранение незначительных неполадок электропечей.
953. Должен знать:
устройство, электрическую схему и способы наладки электрических печей различной мощности для термической обработки купроксных выпрямительных элементов;
правила пользования таблицами для пересчета температуры электропечей в зависимости от температуры окружающей среды;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
основы электротехники и термической обработки.
96. Термист нафталиновых печей

Параграф 2. Купрокс және селен түзеткіштердің термисті, 2-разряд
948. Жұмыс сипаттамасы:
селен түзеткіштерге арналған алюминий табақтарын газсыздандыру және электр пештерінде термоөңдеу процессін жүргізу;
контейнерге алюминий табақтарын толтырып салу және оны пешке орнату;
электр пештің температурасын термореттеуішпен реттеу.
949. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидасы;
алюминий табақтарын газсыздандыру және электр пештерінде термоөңдеу режимі;
бақылау-өлшеу және реттеу аспаптарының мақсаты және қолданылу шарттары;
термоөңделген табақтарды кейінгі операцияларға арнап орналастыру ережесі;
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері;
металды термиялық өңдеудің негіздері.
Параграф 3. Купрокс және селен түзеткіштердің термисті, 3-разряд
950. Жұмыс сипаттамасы:
ірі және ұсақ купрокс түзеткіш элементтерін қуаты 35 және 15 квт электр пештерінде термоөңдеу процессін жүргізу;
жарық сезгіш элементтерді өңдеу;
элементтерді шынықтырғыш астауда шынықтыру;
ілінген платалары мен шайбалары бар, сондай-ақ таблеткалар төселген құрылғыларды электр пештеріне салу және оннан шығару.
951. Білуге тиіс:
купрокс түзеткіш элементтерін термоөңдеуге арналған қуаты 35 және 15 квт электр пештерінің құрылысы;
ірі және ұсақ купрокс түзеткіш элементтерін термоөңдеу режимі;
купрокс түзеткіш элементтерінің негізгі қасиеттері, олардың сапасына температура мен пеште ұстау уақытының әсер ету сипаты;
фотоэлементтерді термоөңдеу режимі, олардың негізгі қасиеттері, термоөңдеу сипатының олардың өлшемдеріне әсер ету сипаты;
әмбебап және арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы.
Параграф 4. Купрокс және селен түзеткіштердің термисті, 4-разряд
952. Жұмыс сипаттамасы:
әр түрлі купрокс түзеткіш элементтерін электр пештерінде термоөңдеу процессін жүргізу;
купрокс түзеткіш элементтерін термоөңдеуге арналған электр пештерінің температурасын қоршаған ортаның температурасына байланысты анықтамалық кестелер бойынша анықтау;
электр пештерінің ақаулықтарын анықтау және азын-аулақ ақаулықтарын жою.
953. Білуге тиіс:
купрокс түзеткіш элементтерін термоөңдеуге арналған қуаты әр түрлі электр пештерінің құрылысы, электр схемасы және баптау тәсілдері;
электр пештерінің температурасын қоршаған ортаның температурасына байланысты қайта есептеуге арналған кестелерді пайдалану ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
электротехника және термоөңдеу негіздері.
96. Нафталин пештердің термисті

Параграф 1. Термист нафталиновых печей, 2-й разряд
954. Характеристика работ:
ведение процесса вторичной термообработки селеновых элементов в нафталиновых печах;
укладка на конвейерную ленту печи селеновых элементов и снятие их;
укладка селеновых элементов для последующей операции.
955. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования;
режим вторичной термообработки селеновых элементов;
правила укладки селеновых элементов на конвейерную ленту нафталиновой печи;
назначение кристаллизации и характер влияния на нее температуры и времени;
температуру плавления селена и нафталина;
назначение контрольно-измерительных и регулировочных приборов (контактный термометр, терморегулятор) и условия их применения.
97. Травильщик купросных выпрямительных элементов
Параграф 1. Травильщик купросных выпрямительных
элементов, З-й разряд
956. Характеристика работ:
химическое травление окисного слоя купроксных элементов методом погружения вручную приспособлений в растворы до получения слоя закиси меди;
корректировка температуры ванн терморегулятором с применением контактного термометра;
определение удельного веса раствора ванн ареометром и степени освещенности ванн и помещения люксметром;
корректировка времени выдержки по секундомеру элементов в ваннах в соответствии с заданными режимами;
приготовление растворов травителей, кислот заданных концентраций и их корректировка.
957. Должен знать:
режимы химической обработки выпрямительных купроксных элементов;
основные свойства купроксных выпрямителей;
устройство и принцип работы регуляторов температуры ванн;
влияние на купроксные элементы состояния растворов, температуры ванн и степени освещенности;
химические свойства кислот, применяемых при травлении, действие их на обрабатываемую поверхность.
958. Примеры работ:
1) проверка удельного веса растворов;
2) составление и корректировка состава ванн;
3) травление купроксных элементов в приспособлениях.
98. Формовщик селеновых элементов
Параграф 1. Формовщик селеновых элементов, 2-й разряд
959. Характеристика работ:
ведение процесса формования селеновых элементов и выпрямителей на вертикальных формовочных стендах с водяным охлаждением;
загрузка и разгрузка формовочных стендов;
определение качества формования селеновых элементов и выпрямителей по результатам измерения электрических параметров.
960. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов (амперметр, вольтметр, секундомер);
режим формования селеновых элементов и выпрямителей;
характер влияния на формовку напряжения, силы тока, продолжительности формовки, охлаждения и стабилизации;
основные свойства селеновых элементов;
принцип работы электронасосов, систему рециркуляции охлаждения верхних плит;
основные свойства обрабатываемых материалов.

Параграф 1. Нафталин пештердің термисті, 2-разряд
954. Жұмыс сипаттамасы:
селен элементтерін нафталин пештерде қайта термоөңдеу процессін жүргізу;
селен элементтерін пештің конвейерлік таспасына орнату және оларды алу;
селен элементтерін кейінгі операциялар үшін орналастыру.
955. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылысы;
селен элементтерін қайта термоөңдеу режимі;
селен элементтерін нафталин пештің конвейерлік таспасына орнату ережесі;
кристалдандырудың мақсаты және оған температура мен уақыттың әсер ету сипаты;
селен мен нафталинді балқыту температурасы;
бақылау-өлшеу және реттеу аспаптарының (контактілі термометр, термореттегіш) мақсаты және олардың қолданылу шарттары.
97. Купрокс түзеткіш элементтерін өңдеуші
Параграф 1. Купрокс түзеткіш элементтерін өңдеуші, 3-разряд
956. Жұмыс сипаттамасы:
купрокс элементтерінің тотықты қабатын құрылғыларды қолмен ерітіндіге мыстың тотықты қабатын алғанға дейін батырып ұстау әдісі арқылы химиялық өңдеу;
астаудың температурасын контактілі термометрді пайдалана отырып түзету;
астау ерітіндісінің салыстырмалы салмағын ареометрмен анықтау және астау мен бөлменің жарықтандырылуын люксметрмен анықтау;
элементтерді астауда ұстау уақытын секундомер бойынша белгіленген режим бойынша түзету;
белгіленген концентрациялы өңдеуші ерітінділер мен қышқылдарды дайындау және оларды түзету.
957. Білуге тиіс:
купрокс түзеткіш элементтерін химиялық өңдеу режимі;
купрокс түзеткіштердің негізгі қасиеттері;
астау температурасын реттеуіштердің құрылысы мен жұмыс қағидасы;
купрокс элементтеріне ерітінділердің жай-күйі, астаудың температурасы мен жарықтандырылу дәрежесінің тигізетін әсері;
өңдеу кезінде қолданылатын қышқылдардың химиялық қасиеттері, олардың өңделетін бетке тигізетін әсері.
958. Жұмыс үлгілері:
1) ерітіндінің салыстырмалы салмағын тексеру;
2) астау құрамын жасау және түзету;
3) купрокс элементтерін құрылғыларда өңдеу.
98. Селен элементтерін қалыптаушы
Параграф 1. Селен элементтерін қалыптаушы, 2-разряд
959. Жұмыс сипаттамасы:
селен элементтері мен түзеткіштерді тік қалыптау стенділерінде, сумен суыта отырып қалыптау процессін жүргізу;
қалыптау стенділеріне салу және одан шығару;
селен элементтері мен түзеткіштерді қалыптау сапасын электр өлшемдерін өлшеу нәтижесі бойынша анықтау.
960. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың жұмыс қағидасы;
құрылысы;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптарының (амперметр, вольтметр, секундомер) мақсаты мен қолданылу шарттары;
селен элементтері мен түзеткіштерді қалыптау режимі;
қалыптауға кернеудің, тоқ күшінің, қалыптау ұзақтығының, суыту және тұрақтандырудың әсер ету сипаты;
селен элементтерінің негізгі қасиеттері;
электр сорғылардың жұмыс қағидаты, жоғарғы плитаның сууының рециркуляция жүйесі;
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері.

961. Примеры работ:
1) элементы селеновые - раскладка в кассеты; зарядка стенда; подбор режима формовки.
Параграф 2. Формовщик селеновых элементов, 3-й разряд
962. Характеристика работ:
ведение процесса формования селеновых элементов с самостоятельным подбором оптимального режима подмагничивания дросселей насыщения;
подбор и установка необходимой величины формовочного напряжения в зависимости от качества поданных на формовку элементов.
963. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство блокировочной и пусковой аппаратуры;
устройство специальных приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
допустимые величины электрических параметров формуемых изделий;
основные законы электротехники.
Параграф 3. Формовщик селеновых элементов, 4-й разряд
964. Характеристика работ:
формование селеновых элементов на формовочных стендах с водяным и воздушным охлаждением с различными электрическими схемами, применяемыми для формовки;
формование на постоянном токе и высоковольтное импульсное формование;
самостоятельный подбор оптимальных режимов формовочного напряжения и времени формования на формовочных стендах со схемами встречного включения;
регулирование системы подмагничивания дросселей насыщения, управление блоком высокого напряжения импульсов для импульсной формовки;
зарядка и разрядка стендов селеновыми элементами;
контроль за показаниями приборов, контролирующих подводимый ток и напряжение.
965. Должен знать:
устройство и способ наладки обслуживаемого оборудования;
устройство блокировочной и пусковой аппаратуры;
устройство высоковольтного источника, реле времени, контрольно-измерительных приборов;
схемы формования для выпрямительных элементов различных размеров;
допустимые величины электрических параметров формуемых селеновых элементов;
физический процесс электроформования селенового элемента;
основные законы электротехники;
влияние времени, температурного режима, электрических нагрузок и их характера на электропараметры выпрямительных элементов.
99. Шоопировщик элементов
Параграф 1. Шоопировщик элементов, 3-й разряд
966. Характеристика работ:
нанесение шоопсплава на светочувствительные элементы. Нанесение катодного пятна на селеновые заготовки на специальных установках с применением контрольно-измерительных приборов и регулирующей аппаратуры (амперметр, манометр, вольтметр, термопара, термометр, шибер вытяжной вентиляции), а также штангенциркуля;
поддержание в процессе работы температуры нагрева и уровня шоопсплава в тигле, а также давления и подогрева чистого воздуха;
регулирование расположения сопла пульверизатора для распыления шоопсплава, скорости движения транспортера, отсоса металлической пыли.

961. Жұмыс үлгілері:
1) селен элементтері – құндаққа орналастыру; стендіні зарядтау; қалыптау режимін таңдау.
Параграф 2. Селен элементтерін қалыптаушы, 3-разряд
962. Жұмыс сипаттамасы:
селен элементтері мен түзеткіштерді қанықтыру дроссельдерін магниттендірудің тиімді режимін өздігінен таңдай отырып қалыптау процессін жүргізу;
қалыптау кернеуінің қажетті көлемін қалыптауға берілген элементтердің сапасына байланысты таңдау және орнату.
963. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және баптау тәсілдері;
блоктаушы және іске қосу аппаратураның құрылысы;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
қалыпталатын бұйымдардың электр өлшемдерінің шекті көлемі;
электротехниканың негізгі заңдары.
Параграф 3. Селен элементтерін қалыптаушы, 4-разряд
964. Жұмыс сипаттамасы:
селен элементтерін сумен және ауамен суытылатын, қалыптауда қолданылатын әр түрлі электр схемалары бар қалыптау стенділерінде қалыптау;
тұрақты тоқта қалыптау және жоғары вольтті қарқынды қалыптау;
қарсы қосу схемасы бар қалыптау стенділерінде қалыптау кернеуі мен қалыптау уақытының тиімді режимін өздігінен таңдау;
қанықтыру дроссельдерін магниттендіру жүйесін реттеу, импульстік қалыптауға арналған импульстердің жоғары кернеу блогын басқару;
стенділерді селен элементтерімен зарядтау және разрядтау;
келетін тоқ пен кернеуді бақылаушы аспаптардың көрсеткіштерін бақылау.
965. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және баптау тәсілдері;
блоктаушы және іске қосу аппаратураның құрылысы;
жоғары вольтті көздің, уақыт релесінің, бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
әр түрлі көлемді түзеткіш элементтерге арналған қалыптау схемалары;
қалыпталатын селен элементтерінің электр өлшемдерінің шекті көлемі;
селен элементтерін физикалық электр қалыптау процессі;
электротехниканың негізгі заңдары;
уақыттың, температуралық режимнің, электр жүктеменің және олардың сипаттарының түзеткіш элементтердің электр өлшемдеріне тигізетін әсері.
99. Элементтерді шооптаушы
Параграф 1. Элементтерді шооптаушы, 3-разряд
966. Жұмыс сипаттамасы:
шоопбалқыманы жарық сезгіш элементтерге жағу;
катод дағын селен дайындамаларға бақылау-өлшеу аспаптары мен реттегіш аппаратураны (амперметр, манометр, вольтметр, термобу, термометр, сору желдеткішінің шибері), сондай-ақ штангенциркульді қолдана отырып, арнайы құрылғыларда жағу;
жұмыс барысында қыздыру температурасы мен тигельдегі шоопбалқыма, сондай-ақ таза ауа қысымы және оны қыздыру дәрежесін сақтау;
шоопбалқыманы бүркуге арналған пульверизатор соплосының орналасуын, транспортердің қозғалу, металл тозаңды сору жылдамдығын реттеу.

967. Должен знать:
устройство и правила настройки установок для шоопирования;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов, регулирующей аппаратуры;
способы нанесения катодного пятна мелкозернистой структуры требуемой толщины и прочности сцепления;
основные свойства обрабатываемых материалов.
Параграф 2. Шоопировщик элементов, 4-й разряд
968. Характеристика работ:
нанесение катодного пятна на алюминиевые пластины, покрытые селеном способом распыления на полуавтоматическом или автоматическом агрегате;
подготовка агрегата к работе, загрузка заготовок, регулирование температуры сплава, скорости движения конвейерной ленты, давления воздуха, определение толщины и зернистости покрытия.
969. Должен знать:
устройство автоматического и полуавтоматического оборудования для шоопирования элементов;
кинематику, электрическую схему, правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов и регулирующей аппаратуры;
конструкцию универсальных и специальных приспособлений;
методы измерений.
Параграф 3. Шоопировщик элементов, 5-й разряд
970. Характеристика работ:
нанесение катодного пятна олово-кадмиевого сплава с примесью таллия и висмута на алюминиевые пластины, покрытые селеном способом распыления на полуавтоматическом и автоматическом агрегате конвейерного типа;
подготовка автомата к работе: настройка и регулирование электронных терморегуляторов в пультах питания; подбор скорости движения конвейера для получения заданной толщины нанесенного слоя; настройка распылителя и загрузка заготовок;
визуальный контроль внешнего вида покрытия;
контроль толщины нанесенного слоя с помощью контрольно-измерительных приборов.
971. Должен знать:
устройство автоматических и полуавтоматических установок для нанесения олово-кадмиевого сплава с примесью таллия и висмута;
методы настройки, отладки и регулирования электронных терморегуляторов;
методы и способы нанесения сплавов соответствующей толщины и заданной структуры зернистости покрытий;
влияние структуры зерна на характеристику селеновых выпрямителей;
назначение и применение контрольно-измерительных приборов;
основные физико-химические свойства применяемых материалов.
4-раздел. Электровакуумное производство
100. Заварщик на высокочастотном индукторе
Параграф 1. Заварщик на высокочастотном индукторе, 2-й разряд
972. Характеристика работ:
сварка металлических деталей и узлов различной сложности со стеклом путем разогрева токами высокой частоты с последующим отжигом;
напайка штенгелей путем разогрева газовой горелкой;
окисление деталей нагревом токами высокой частоты.

967. Білуге тиіс:
шооптауға арналған құрылғының құрлысы мен баптау ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының, реттеуші аппаратураның мақсаты және қолданылу шарттары;
талап етілетін қалыңдықты және бірігу беріктігі бар, ұсақ түйіршікті құрылымды катод дағын жағу тәсілдері;
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері.
Параграф 2. Элементтерді шооптаушы, 4-разряд
968. Жұмыс сипаттамасы:
катод дағын селен жағылған алюминий қаңылтырларға жартылай автомат немесе автомат агрегатпен бүрку тәсілі арқылы жағу;
агрегатты жұмысқа дайындау, дайындамаларды салу, балқыма температурасын, конвейерлік таспаның қозғалу жылдамдығын, ауа қысымын реттеу, қабаттың қалыңдығы мен түйіршіктігін анықтау.
969. Білуге тиіс:
элементтерді шооптауға арналған жартылай автомат немесе автомат жабдықтардың құрылысы;
қызмет көрсетілетін жабдықтың кинематикасы, электр схемасы, баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптары мен реттеуші аппаратураның құрылысы, мақсаты және қолданылу шарттары;
әмбебап және арнайы құрылғылардың құрылымы: өлшеу әдістері.
Параграф 3. Элементтерді шооптаушы, 5-разряд
970. Жұмыс сипаттамасы:
таллий мен висмут қосылған қалайы-кадмий балқымасының катод дағын селен жағылған алюминий қаңылтырларға конвейерлік типті жартылай автомат немесе автомат агрегатпен бүрку тәсілі арқылы жағу;
автоматты жұмысқа дайындау: қоректендіргіш пульттегі электронды термореттегіштерді баптау және реттеу; жағылған қабаттың қажетті қалыңдығын алу үшін конвейер қозалысының жылдамдығын таңдау; бүріккішті баптау және дайындамаларды салу;
қабаттың сыртқы түрін көзбен шолып бақылау;
жағылған қабаттың қалыңдығын бақылау-өлшеу аспаптарының көмегімен бақылау.
971. Білуге тиіс:
таллий мен висмут қосылған қалайы-кадмий балқымасын жағуға арналған жартылай автомат немесе автомат жабдықтардың құрылысы;
электронды термореттегіштерді баптау және реттеу әдістері;
тиісті қалыңдығы және белгіленген құрылымды бетінің түйіршіктілігі бар балқыманы жағу әдіс-тәсілдері;
түйіршік құрылысының селен түзеткіштердің сипаттамасына тигізетін әсері;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
қолданылатын материалдардың негізгі физикалық және химиялық қасиеттері.
5-бөлім. Электр вакуум өндірісі
100. Жоғары жиілікті индукторда дәнекерлеуші
Параграф 1. Жоғары жиілікті индукторда дәнекерлеуші, 2-разряд
972. Жұмыс сипаттамасы:
металл бөлшектер мен күрделілігі әр түрлі тораптарды шынымен кейіннен күйдіре отырып, жоғары жиілікті тоқпен қыздыру арқылы дәнекерлеу;
штенгельдерді газ шілтермен қыздыра отырып, дәнекерлеу;
бөлшектерді жоғары жиілікті тоқпен қыздыру арқылы тотықтандыру.

973. Должен знать:
наименование, назначение и принцип действия высокочастотного генератора;
режим нагрева свариваемых деталей и узлов токами высокой частоты;
основные свойства и марки сплавляемого стекла и металла;
правила пользования газовой горелкой;
правила обрезки стекла.
Параграф 2. Заварщик на высокочастотном индукторе, 3-й разряд
974. Характеристика работ:
сварка сложных металлических деталей со стеклом на установках ТВЧ с соблюдением размеров по 11-13 квалитетам;
сварка металлических штенгелей, штуцеров со стеклом при помощи газовой горелки и общим нагревом токами высокой частоты;
регулирование режима высокочастотной заварки, температуры и формы пламени газовой горелки.
975. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
способы отжига стекла и режимы отжига при напайке;
устройство специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов;
основы электро- и термообработки вакуумных материалов.
976. Примеры работ:
1) корпусы и переходы электроннооптических преобразователей - сварка держателя и коварового кольца со стеклянным кольцом; сварка стеклянного кольца с оправой.
Параграф 3. Заварщик на высокочастотном индукторе, 4-й разряд
977. Характеристика работ:
сварка сложных металлических деталей и узлов со стеклом на установках ТВЧ с соблюдением размеров по 6-10 квалитетам;
сварка штуцеров вывода и ввода, крышек, наконечников и штуцера откачки с корпусом;
сварка диафрагм, анодов и других деталей сложной конфигурации и небольших размеров;
вварка металлических держателей в оболочки электровакуумных приборов с точным расположением места вварки;
заварка стеклянных дисков в металлические колбы;
термодиффузионная сварка металлических деталей под давлением на установках термодиффузионной сварки;
сварка деталей из никеля и его сплавов под давлением при помощи нагрева токами высокой частоты;
самостоятельное регулирование режимов сварки;
подналадка установки.
978. Должен знать:
устройство высокочастотных полуавтоматических установок;
правила определения режима нагрева свариваемых деталей и узлов токами высокой частоты;
влияние температуры, времени разогрева стекла и металла и защитной среды на качество и форму спая;
способы и правила загрузки и центровки деталей и узлов в приспособлениях;
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов.
979. Примеры работ:
1) преобразователь электронно-оптический - сварка цилиндра с катодом;
2) трубки специальные электронно-лучевые - вварка держателей в стакан, вварка анодного вывода в дно колбы;

973. Білуге тиіс:
жоғары жиілікті генератордың атауы, мақсаты және жұмыс қағидасы;
дәнекерленетін бөлшектер мен тораптарды жоғары жиілікті тоқпен қыздыру режимі;
балқытылатын шыны мен металдың негізгі қасиеттері мен маркалары;
газ шілтерді пайдалану ережесі;
шыныны кесу ережесі.
Параграф 2. Жоғары жиілікті индукторда дәнекерлеуші, 3-разряд
974. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі металл бөлшектерді ТВЧ құрылғыларында, 11-13 квалитеттер бойынша өлшемдерді сақтай отырып, шынымен дәнекерлеу;
металл штенгельдерді, штуцерлерді шынымен газ шілтердің көмегімен және жоғары жиілікті тоқпен жалпы қыздыру арқылы дәнекерлеу;
жоғары жиілікті дәнекерлеу режимін, температура мен газ шілтері жалынының формасын реттеу.
975. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және баптау тәсілдері;
шыныны күйдіру тәсілдері және дәнекерлеу кезіндегі күйдіру режимдері;
арнайы құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы;
вакуум материалдарын электрлік және термоөңдеу негіздері.
976. Жұмыс үлгілері:
1) электронды оптикалық түрлендіргіштердің корпустары мен өткелдері – шыны сақинасы бар ұстағыш пен ковар сақинаны дәнекерлеу; қаңқасы бар шыны сақинаны дәнекерлеу.
Параграф 3. Жоғары жиілікті индукторда дәнекерлеуші, 4-разряд
977. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі металл бөлшектер мен тораптарды ТВЧ құрылғыларында, 6-10 квалитеттер бойынша өлшемдерді сақтай отырып, шынымен дәнекерлеу;
шығару және енгізу штуцерлерін, қақпақтарды, басұштар мен тарту штуцерін қаңқаға дәнекерлеу;
күрделі пішінді және шағын көлемді диафрагмаларды, анодтар мен басқа да бөлшектерді дәнекерлеу;
металл ұстауыштарды электр вакуум аспаптардың сыртқы қабатына, дәнекерлеу орнын нақты белгілей отырып дәнекерлеу;
шыны дискілерді металл колбаларға дәнекерлеу;
металл бөлшектерді термодиффузиондық дәнекерлеу құрылғыларында қысыммен термодиффузиондық дәнекерлеу;
никельден және оның балқымаларынан жасалған бөлшектерді жоғары жиілікті тоқпен қыздыру арқылы қысыммен дәнекерлеу;
дәнекерлеу режимдерін өздігінен реттеу;
құрылғыны баптау.
978. Білуге тиіс:
жоғары жиілікті жартылай автомат құрылғылардың құрылысы;
дәнекерленетін бөлшектер мен тораптарды жоғары жиілікті тоқпен қыздыру режимін айқындау ережесі;
температураның, шыны мен металды қыздыру уақытының және қорғаныш ортаның балқыманың сапасы мен қалыбына тигізетін әсері;
бөлшектер мен тораптарды құрылғыларға салу және орталықтау тәсілдері мен ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты және қолданылу шарттары.
979. Жұмыс үлгілері:
1) электронды-оптикалық түрлендіргіш - цилиндрді катодпен дәнекерлеу;
2) арнайы электронды-сәулелі түтіктер – ұстауыштарды стаканға дәнекерлеу, анод шықпасын колбаның түбіне дәнекерлеу;

3) фотоэлектронный умножитель - заварка плоского стекла и кольца в колбу.
Параграф 4. Заварщик на высокочастотном индукторе, 5-й разряд
980. Характеристика работ:
высокочастотная сварка металлических деталей и узлов сложной конфигурации и больших размеров (баллон МКЛ с анодом, лампы типа Ш-2А, прибор МКЛ, рукава накальные), а также сложных узлов ФЭУ, сварка сложных металлостеклянных оболочек с количеством заварочных швов не менее 3;
сварка различными припоями в смеси газов (формиргаз), металлических деталей;
сварка изделий из тугоплавких металлов с тугоплавкими стеклами в виде тонких пленок;
самостоятельная наладка высокочастотного генератора;
демонтаж изделий.
981. Должен знать:
устройство высокочастотных генераторов и индукторов различных типов и конструкций;
процессы индукционного нагрева металлов;
правила определения режимов заварки для различных марок стекла и металла;
способ визуального определения температуры разогрева стекла и металла во время заварки;
свойства припоев, применяемых при сварке;
влияние примесей в формиргазе на качество спаев;
основы электро-и радиотехники в пределах выполняемой работы.
982. Примеры работ:
1) преобразователь электронно-оптический - заварка перехода.
Параграф 5. Заварщик на высокочастотном индукторе, 6-й разряд
983. Характеристика работ:
высокочастотная сварка мощных и сложных генераторных приборов и приборов СВЧ, приборов ФЭП с числом швов не менее 5, расположенных на близком расстоянии друг от друга;
высокочастотная сварка деталей, генераторных приборов, рентгеновских электронно-оптических преобразователей и приборов ЛБВ с высокотемпературными стеклами различных марок и конфигураций с различными коэффициентами линейного расширения;
высокочастотная сварка анодных блоков опытных образцов магнетронов со стеклом в атмосфере формиргаза;
экспериментальные работы по высокочастотной сварке тугоплавкими припоями в формиргазе;
самостоятельное регулирование режимов окисления и восстановления поверхности изделий из тугоплавких металлов во время пайки.
984. Должен знать:
конструкцию высокочастотных генераторов и индукторов различной мощности и степени применения;
принцип выбора индукторов в зависимости от конструкции свариваемого узла и свариваемых материалов;
способы выбора режимов сварки при выполнении экспериментальных работ;
правила снятия напряжения в местах спаев стекла с металлом;
методику проверки качества спаев;
химико-физические свойства вакуумных материалов;
основы вакуумной техники.

3) фотоэлектронды көбейткіш – тегіс шыны мен сақинаны колбаға дәнекерлеу.
Параграф 4. Жоғары жиілікті индукторда дәнекерлеуші, 5-разряд
980. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі пішінді және шағын көлемді металл бөлшектер мен тораптарды (аноды бар МҚШ баллондар, Ш-2А типті шам, МҚШ аспабы, қыздырғыш қолғаптар), сондай-ақ ФЭУ күрделі тораптарын жоғары жиілікті дәнекерлеу, дәнекерлеу жігі 3-тен кем емес күрделі металл шыны қабатты дәнекерлеу;
металл бөлшектерді газ қоспаларда (формиргаз) әр түрлі дәнекерлермен дәнекерлеу;
баяу балқитын металдардан жасалған бұйымдарды жұқа пленка түріндегі баяу балқитын шыныларға дәнекерлеу;
жоғары жиілікті генераторларды өздігінен баптау;
бұйымдарды бөлшектеу.
981. Білуге тиіс:
жоғары жиілікті генераторлар мен әр түрлі типті және құрылымды индукторлардың құрылысы;
металдардың индукциялық қыздырылу процессі;
әр түрлі маркалы шыны мен металдарға арналған дәнекерлеу режимдерін айқындау ережесі;
дәнекерлеу кезінде шыны мен металды қыздыру температурасын көзбен жобалап белгілеу тәсілдері;
дәнекерлеу кезінде қолданылатын дәнекерлердің қасиеттері;
формиргаздағы қоспалардың дәнекер сапасына тигізетін әсері;
орындалатын жұмыс көлеміндегі электр және радиотехника негіздері.
982. Жұмыс үлгілері:
1) электронды-оптикалық түрлендіргіш - өткелді дәнекерлеу.
Параграф 5. Жоғары жиілікті индукторда дәнекерлеуші, 6-разряд
983. Жұмыс сипаттамасы:
қуатты және күрделі генератор аспаптар мен СВЧ аспаптарды, жіктерінің саны кемінде 5, бір-біріне жақын орналасқан ФЭП аспаптарды жоғары жиілікті дәнекерлеу;
бөлшектерді, генератор аспаптарды, рентген электронды-оптикалық түрлендіргіштер мен ЛБВ аспаптарын әр түрлі маркалы және әр түрлі пішінді жоғары температуралы, желілік кеңею коэффициенті әр түрлі шынылармен жоғары жиілікті дәнекерлеу;
магнетрондардың сынақ үлгілі анод блоктарын формиргаз атмосферасында шынымен жоғары жиілікті дәнекерлеу;
формиргазда баяу балқитын дәнекерлермен жоғары жиілікті дәнекерлеу бойынша сынақ жұмыстары;
дәнекерлеу кезінде баяу балқитын металдардан жасалған бұйымдардың беттерін тотықтандыру және қалпына келтіру режимін өздігінен реттеу.
984. Білуге тиіс:
жоғары жиілікті генераторлар мен қуаттылығы мен қолданылу дәрежесі әр түрлі индукторлардың құрылысы;
дәнекерленетін торап пен дәнекерленетін материалдардың құрылымына байланысты индукторларды таңдау қағидасы;
сынау жұмыстарын орындау кезінде дәнекерлеу режимін таңдау тәсілдері;
шыны мен металды дәнекерлеу орындарындағы кернеуді төмендету ережесі;
дәнекердің сапасын тексеру әдістемесі;
вакуум материалдардың химиялық-физикалық қасиеттері;
вакуумды техника негіздері.

985. Примеры работ:
1) преобразователь электронно-оптический - заварка корпуса на установках ТВЧ;
2) рентгеновский электронно-оптический преобразователь - вварка коваровых токовводов в стеклооболочку; сварка металлической обечайки с конусом, экраном.
101. Заварщик электровакуумных приборов
Параграф 1. Заварщик электровакуумных приборов, 2-й разряд
986. Характеристика работ:
заварка малогабаритных радиоламп, тиратронов и других аналогичных электровакуумных приборов с плоскими ножками на многошпиндельных полуавтоматах;
заварка ламп с гребешковыми ножками совместно с заварщиком 3 разряда, или самостоятельно на оборудовании с автоматическим съемом заваренных ламп;
очистка шпинделей полуавтоматов и их загрузка собранными ножками;
загрузка и выгрузка печей подогрева и отжига ножек и ламп.
987. Должен знать:
устройство и принцип действия обслуживаемых заварочных автоматов и полуавтоматов;
устройство газовых горелок и способы регулирования пламени при заварке;
методы и режимы огневой обработки стекла при заварке;
правила загрузки заварочных автоматов и полуавтоматов ножками (собранными) и колбами;
отличительные признаки ножек и колб различных типов ламп.
988. Примеры работ:
1) колбы - обрезка на станке в размер, заварка ножек;
2) лампы люминесцентные - загрузка автоматов заварки с автоматическим снятием заваренных трубок;
3) лампы приемно-усилительные малогабаритные - заварка на многопозиционных полуавтоматах;
4) лампы газоразрядные с неоновым наложением - заварка на многопозиционных полуавтоматах;
5) приборы электровакуумные на гребешковой и бусинковой ножке - загрузка полуавтомата заварки смонтированными ножками и колбами;
6) резонаторы вакуумные - подготовка стеклянных баллончиков к заварке газовой горелкой; заварка газовой горелкой резонаторов типа Э2;
7) стеклянные трубки для кварцедержателей - заготовка.
Параграф 2. Заварщик электровакуумных приборов, 3-й разряд
989. Характеристика работ:
заварка электровакуумных приборов на многопозиционном оборудовании;
заварка на станках с ручным управлением, одношпиндельных станках с вращающимися и неподвижными газовыми горелками;
заварка с подогревом и отжигом в электропечах;
самостоятельная настройка оборудования и выбор режима заварки;
центровка ламп при заварке и формовке места заварки;
определение качества стекла и заварки внешним осмотром.
990. Должен знать:
устройство и способы подналадки заварочного оборудования и применяемых приспособлений;
марки стекла, их свойства и температурные режимы обработки;
формы конуса заварки, соответствующего типу цоколя;
правила пользования полярископом;
правила подачи горючего газа, воздуха и кислорода;
требования, предъявляемые к заварке определенных типов изделий.

985. Жұмыс үлгілері:
1) электронды-оптикалық түрлендіргіш - ТВЧ құрылғыларында корпусты дәнекерлеу;
2) рентген электронды-оптикалық түрлендіргіш - ковар тоқ өткізгішті шыны қабыққа дәнекерлеу; конусты, экранды металл ернеушені дәнекерлеу.
101. Электр вакуум аспаптарды дәнекерлеуші
Параграф 1. Электр вакуум аспаптарды дәнекерлеуші, 2-разряд
986. Жұмыс сипаттамасы:
шағын көлемді радиошамдарды, тиратрондарды және басқа да осыған ұқсас тегіс аяқты электр вакуум аспаптарын көп шпиндельді жартылай автоматтарда дәнекерлеу;
аша аяқ шамдарды 3-разрядты дәнекерлеушімен бірлесе отырып немесе дәнекерленген шамдары автоматты түрде алынатын жабдықта өздігінен дәнекерлеу;
жартылай автоматтардың шпиндельдерін тазалау және оларға жинақталған аяқтарды толтыру;
аяқтар мен шамдарды қыздыру және күйдіру пештерін толтыру және босату.
987. Білуге тиіс:
дәнекерлеу автоматтары мен жартылай автоматтарының құрылысы және жұмыс қағидасы;
газ шілтердің құрылысы және дәнекерлеу кезінде жалынды реттеу тәсілдері;
дәнекерлеу кезінде шыныны отпен өңдеу әдістері мен режимі;
дәнекерлеу автоматтары мен жартылай автоматтарын аяқтармен (жинақталған) және колбалармен толтыру ережесі;
әр түрлі типті шамдардың аяқтары мен колбаларының айырым белгілері.
988. Жұмыс үлгілері:
1) колбалар - өлшемі бойынша станокта кесу, аяқтарын дәнекерлеу;
2) люминесцентті шамдар - дәнекерлеу автоматтарына дәнекерленген түтіктерді автоматты түрде ала отырып толтыру;
3) шағын көлемді қабылдап-күшейткіш шамдар – көп позициялы жартылай автоматтарда дәнекерлеу;
4) неон толтырылған газ разрядтауыш шамдар - көп позициялы жартылай автоматтарда дәнекерлеу;
5) аша және тізбектелген аяқты электр вакуум аспаптар - дәнекерлеу жартылай автоматын монтаждалған аяқтармен және колбалармен толтыру;
6) вакуум резонаторлар – шыны баллондарды газ шілтермен дәнекерлеуге дайындау; Э2 типті резонаторларды газ шілтерде дәнекерлеу;
7) кварц ұстауыштарға арналған шыны түтіктер - дайындау.
Параграф 2. Электр вакуум аспаптарды дәнекерлеуші, 3-разряд
989. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптарын көп позициялы жабдықта дәнекерлеу;
қолмен басқарылатын станоктарда, айналмалы және қозғалмайтын газ шілтері бар бір шпиндельді станоктарда дәнекерлеу;
электр пеште қыздыра отырып және күйдіре отырып дәнекерлеу;
жабдықты өздігінен баптау және дәнекерлеу режимін таңдау;
дәнекерлеу кезінде шамдарды орталықтау және дәнекерлеу орнын қалыптау;
шыны және дәнекерлеу сапасын сырттай тексеру арқылы анықтау.
990. Білуге тиіс:
дәнекерлеу жабдықтары мен қолданылатын құрылғылардың құрылысы мен баптау тәсілдері;
шынылардың маркасы, олардың қасиеттері және өңдеудің температуралық режимдері;
цокольдің типіне сәйкес келетін дәнекерлеу конусының қалыбы;
полярископты пайдалану ережесі; жанғыш газдың, ауа мен оттегінің берілу ережесі;
бұйымдардың белгілі бір типтерін дәнекерлеуге қойылатын талаптар.

991. Примеры работ:
1) лампы накаливания специальные - заварка на многопозиционных полуавтоматах и на станках с ручным управлением;
2) лампы неоновые миниатюрные - заварка на многопозиционных полуавтоматах;
3) лампы приемно-усилительные миниатюрные, сверхминиатюрные и малогабаритные - заварка на многопозиционных автоматах и полуавтоматах с предварительным подогревом в печах отжига стекла;
4) лампы накаливания специальные - заварка на механизированных линиях и контроль монтажа ножек;
5) лампы генераторные и приемно-усилительные - заварка на одношпиндельных и четырехшпиндельных станках;
6) лампы малогабаритные люминесцентные - заварка на станке с ручным управлением;
7) лампы дуговые ртутные - заварка ножки в колбу на одношпиндельном (вертикальном) заварочном станке;
8) лампы генераторные СВЧ – заварка ножки на многопозиционном автомате;
9) приборы электровакуумные с количеством выводов до 12 - заварка на горизонтальных и вертикальных станках;
10) приборы СВЧ - заварка прибора, ножки с баллоном, баллона с коллектором; вакуумная пуклевка пушки и линии замедления;
11) резонаторы вакуумные типа С-2 - заварка пьезоэлементов с малыми электродами;
12) резонаторы кварцевые - отпайка штенгеля газовой горелкой после откачки;
13) тиратроны - заварка на вертикальном заварочном станке с вращающимися горелками;
14) трубки электронно-лучевые - заварка ножки в колбу на одношпиндельном (вертикальном) заварочном станке;
15) трубки рентгеновские - заварка ножек, собранных в колбу на вертикальном заварочном станке;
16) фотоэлементы и лампы манометрические - заварка на многопозиционных полуавтоматах с центровкой ножки.
Параграф 3. Заварщик электровакуумных приборов, 4-й разряд
992. Характеристика работ:
заварка электровакуумных приборов на горизонтальных и вертикальных многошпиндельных заварочных станках;
заварка различных приборов с большим диаметром колбы в месте заварки и большим количеством выводов в ножке на вертикальных заварочных станках с вращающимися горелками и вращающимся шпинделем;
заварка с помощью аргонодуговых, электродуговых, диффузионных и электронно-лучевых установок токовой пайки твердыми припоями.
993. Должен знать:
устройство и принцип работы заварочных станков различных систем, а также приспособлений, применяемых для крепления и центровки узлов при заварке;
принцип действия и устройство аргонно-дуговых, диффузионных и электронно-лучевых установок токовой пайки твердыми припоями;
устройство, назначение и правила применения контрольно-измерительных приборов при заварке и отжиге изделий;
методы и способы сварки стекла с металлом.

991. Жұмыс үлгілері:
1) арнайы қыздыру шамдары - көп позициялы жартылай автоматтарда және қолмен басқарылатын станоктарда дәнекерлеу;
2) шағын неон шамдар - көп позициялы жартылай автоматтарда дәнекерлеу;
3) шағын, өте шағын және шағын көлемді қабылдап-күшейткіш шамдар - көп позициялы автоматтар мен жартылай автоматтарда алдын ала шыныны күйдіру пештерінде қыздыра отырып дәнекерлеу;
4) арнайы қыздыру шамдары - механикаландырылған желілерде дәнекерлеу және аяқтарын монтаждауды бақылау;
5) генератор және қабылдап-күшейткіш шамдар - бір шпиндельді және төрт шпиндельді станоктарда дәнекерлеу;
6) шағын көлемді люминесцентті шамдар – қолмен басқарылатын станоктарда дәнекерлеу;
7) доғал сынап шамдар – аяқтарын колбаға бір шпиндельді (тік) дәнекерлеу станогында дәнекерлеу;
8) генераторлы АЖЖ шамдар – аяқтарын көп позициялы жартылай автоматтарда дәнекерлеу;
9) шықпаларының саны 12 дейінгі электр вакуум аспаптар – көлденең және тік станоктарда дәнекерлеу;
10) АЖЖ аспаптары – аспаптарды, баллоны бар аяқтарды, коллекторы бар баллонды дәнекерлеу; зеңбіректі және баяулату сызығын вакуумды байламдау;
11) С-2 типті вакуум резонаторлар - пьезоэлементтерді шағын электродтармен дәнекерлеу;
12) кварц резонаторлар – тартудан кейін газ шілтермен штенгельдің дәнекерін қопару;
13) тиратрондар – айналмалы шілтері бар тік дәнекерлеу станогын дәнекерлеу;
14) электронды-сәулелі түтіктер - бір шпиндельді (тік) дәнекерлеу станогында аяқтарды колбаға дәнекерлеу;
15) рентген түтіктер – тік дәнекерлеу станогында колбаға жинақталған аяқтарын дәнекерлеу;
16) фотоэлементтер және манометриялық шамдар – аяқтарын орталықтай отырып көп позициялы жартылай автоматтарда дәнекерлеу.
Параграф 3. Электр вакуум аспаптарды дәнекерлеуші, 4-разряд
992. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптарын көлденең және тік көп шпиндельді станоктарда дәнекерлеу;
колбасының диаметрі үлкен әр түрлі аспаптарды дәнекерлеу орнында және аяғында көп шықпасымен айналмалы шілтері мен айналмалы шпинделі бар тік дәнекерлеу станогында дәнекерлеу;
қатты дәнекерді тоқпен дәнекерлеудің аргонды доғал, электр доғал, диффузионды және электронды-сәулелі құрылғылардың көмегімен дәнекерлеу.
993. Білуге тиіс:
әр түрлі жүйелі дәнекерлеу станоктарының, сондай-ақ дәнекерлеу кезінде тораптарды бекітуге және орталықтауға арналған құрылғылардың құрылысы және жұмыс қағидасы;
қатты дәнекерді тоқпен дәнекерлеудің аргонды-доғал, диффузиондық және электронды-сәулелік құрылғылардың жұмыс қағидасы және құрылысы;
бұйымдарды дәнекерлеу және күйдіру кезінде қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы, мақсаты және қолданылу ережесі;
шыныны металмен дәнекерлеудің әдіс - тәсілдері.

994. Примеры работ:
1) выводы анодные - заварка с баллоном на газовой горелке "Пушка" с поддувом азота;
2) газотроны типа ВГ-237; приборы генераторные типа ГМ-100; ГК-750; тиратроны типа ТР1-6/15, ТГ1-2/8, ТГИ-400/16 - заварка приборов с точной центровкой и воздушным поддувом на вертикально-заварочных станках с вращающимися горелками или шпинделями;
3) кенотроны высоковольтные - заварка на вертикальных станках;
4) кинескопы крупногабаритные (размер экрана по диагонали до 50 см) - заварка на многопозиционных полуавтоматах с самостоятельной наладкой;
5) контакты магнитоуправляемые - инфракрасная и электротермическая заварка на установках и полуавтоматах; заварка на газовых горелках;
6) лампы-фары - заварка ковара со стеклом; заварка на вертикальном одношпиндельном станке;
7) лампы приемно-усилительные миниатюрные особых серий, высоконадежные - заварка на многопозиционном оборудовании с самостоятельной наладкой;
8) магнетроны - заварка прибора, держателя с дросселем, катодной ножки с наконечником (с центровкой катода), катодной ножки с экраном; подогревателя с траверсой;
9) манометры ИМ-12 - заварка на вертикальном станке с поддувкой и установкой уровня давления формиргаза;
10) ножка с баллоном, коллектор-заварка вручную геттерного насоса на горелке типа "Пушка";
11) ножка отражательная - заварка на горелке типа "Пушка" с поддувкой азота;
12) ножки генераторных ламп типа ГУ-ЗЗА, Б, ГУ-35А, ГУ-40Б - заварка на конвейерных и азотно-водородных электропечах;
13) приборы СВЧ средней сложности - заварка на аргонодуговой установке;
14) приборы СВЧ из тугоплавкого стекла - заварка вручную на горелке типа "Пушка"; вакуумная пуклевка;
15) ПУЛ сверхминиатюрные - заварка на одношпиндельном станке с визуальным контролем качества;
16) приборы генераторные средней мощности - заварка на 12-шпиндельном полуавтомате;
17) потенциалоскопы - заварка на вертикальных заварочных станках;
18) приборы электровакуумные с количеством выводов свыше 12 - заварка на горизонтальных и вертикальных станках и полуавтоматах;
19) преобразователи электроннооптические - заварка на вертикальных и горизонтальных станках;
20) резонаторы вакуумные - заварка пьезоэлементов с алюминиевыми электродами;
21) скиатроны - заварка на вертикально-заварочном станке с отжигом места заварки непосредственно на станке;
22) тиратроны и газотроны - последовательная заварка катодной ножки (с центровкой катода) и анодной ножки (с центровкой анодной ножки);
23) трубки рентгеновские с массивными и вращающимися анодами - заварка ножек, собранных в колбу;

994. Жұмыс үлгілері:
1) анод шықпалар – азот үрлей отырып, "Пушка" газ шілтерінде баллонмен дәнекерлеу;
2) ВГ-237 типті газотрондар; ГМ-100 типті генератор аспаптар; ГК-750; ТР1-6/15, ТГ1-2/8, ТГИ-400/16 типті тиратрондар – аспаптарды айналмалы шілтерлері мен шпиндельдері бар тік дәнекерлеу станоктарында дәлме-дәл орталықтай отырып және ауа үрлей отырып дәнекерлеу;
3) жоғары вольтті кенотрондар – тік станоктарда дәнекерлеу;
4) ірі ауқымды кинескоптар (экранының көлемінің диагоналі бойынша 50 см дейінгі) - көп позициялы жартылай автоматтарда өздігінен баптай отырып дәнекерлеу;
5) магнитпен басқарылатын контактілер – құрылғылар мен жартылай автоматтарда инфрақызыл және электротермиялық дәнекерлеу; газ шілтерде дәнекерлеу;
6) фара шамдар - коварды шынымен дәнекерлеу; тік бір шпиндельді станокта дәнекерлеу;
7) ерекше сериялы шағын, беріктігі жоғары қабылдап-күшейткіш шамдар - көп позициялы жабдықтарда өздігінен баптай отырып дәнекерлеу;
8) магнетрондар – аспапты, ұстауышты дроссельмен, катод аяқты басұшпен (катодты орталықтай отырып), катод аяқты экранмен; қыздырғышты траверспен дәнекерлеу;
9) ИМ-12 манометрлері – тік станокта үрлей отырып және формиргаз қысымы деңгейін белгілей отырып дәнекерлеу;
10) баллоны бар аяқ, коллектор – "Пушка" типті шілтерде геттер сорғысын қолмен дәнекерлеу;
11) бейнелегіш аяқ – азот үрлей отырып "Пушка" типті шілтерде дәнекерлеу;
12) ГУ-ЗЗА, Б, ГУ-35А, ГУ-40Б типті генератор шамдардың аяқтары - конвейерлік және азотты-сутекті электр пештерде дәнекерлеу;
13) күрделілігі орташа СВЧ аспаптары - аргонды доғал құрылғыда дәнекерлеу;
14) баяу балқитын шыныдан жасалған СВЧ аспаптары - "Пушка" типті шілтерде қолмен дәнекерлеу; вакуумдық будалау;
15) Өте шағын ПУЛ - бір шпиндельді станокта сапаны көзбен шолып бақылай отырып дәнекерлеу;
16) қуаттылығы орташа генератор аспаптар - 12-шпиндельді жартылай автоматта дәнекерлеу;
17) потенциалоскоптар – тік дәнекерлеу станоктарында дәнекерлеу;
18) шықпаларының саны 12-ден астам электр вакуум аспаптар – көлденең және тік станоктарда, жартылай автоматтарды дәнекерлеу;
19) электронды оптикалық түрлендіргіштер - көлденең және тік станоктарда дәнекерлеу;
20) вакуум резонаторлар - алюминий электродтары бар пьезоэлементтерді дәнекерлеу;
21) скиатрондар – тік дәнекерлеу станокта дәнекерлеу орнын күйдіре отырып, тікелей станокта дәнекерлеу;
22) тиратрондар мен газотрондар - катод аяқ (катодты орталықтай отырып) пен анод аяқты (анод аяқты орталықтай отырып) жүйелі дәнекерлеу;
23) үлкен және айналмалы анодты рентген түтіктер - колбаға жиналған аяқтарды дәнекерлеу;

24) трубки электронно-лучевые (многолучевые), кинескопы после регенерации - заварка на одношпиндельных вертикальных заварочных станках;
25) трубки стеклянные - заварка с выводами кварцедержателя.
Параграф 4. Заварщик электровакуумных приборов, 5-й разряд
995. Характеристика работ:
заварка экспериментальных и опытных электровакуумных приборов с наличием металлических конструкций, спаянных с колбой по месту сварки, на горизонтальных и вертикальных заварочных станках и вручную с применением газовых горелок различных систем;
заварка приборов со сложной центровкой завариваемых узлов и установкой межэлектродных расстояний в жестких допусках;
заварка сверхминиатюрных электровакуумных приборов на многопозиционных полуавтоматах с самостоятельной перестройкой и наладкой оборудования для различных типов приборов с перекладкой огневого режима в процессе заварки;
ориентировка электроннооптической системы относительно оболочки цветного кинескопа с помощью специальных приспособлений;
ориентировка оболочки цветного кинескопа по шлифованным приливам;
осуществление точной центровки трехпушечной электронно-оптической системы относительно оси оболочки с применением различных контрольно-измерительных приборов при заварке;
предварительный отжиг узлов сложной конструкции.
996. Должен знать:
конструктивное устройство заварочных станков, полуавтоматов и приспособлений, применяемых при сложной и экспериментальной заварке электровакуумных приборов;
правила сборки, центровки и проверки размеров завариваемых изделий при соблюдении требуемых межэлектродных расстояний;
свойства различных марок стекла и режимы их обработки;
способы сварки различных марок стекла с металлами;
методы визуального определения качества сварки завариваемых узлов;
способы настройки огневого режима;
способы выполнения несогласованных спаев стекла с металлом.
997. Примеры работ:
1) герконы с особыми требованиями и несколькими выводами - заварка на специальных установках, автоматах и полуавтоматах;
2) детали стальные для специального технологического оборудования - заварка серебром и медью в среде водорода;
3) игнитроны типа И1-100/1000, И1-150/1000 - заварка на горизонтальном заварочном станке;
4) клистроны - заварка катодной ножки с установкой расстояний между электродами с точностью до 0,04 мм и со сложной центровкой; заварка отражателя в колбу вручную на горелке типа "Пушка" с точной центровкой и установкой расстояний с точностью до 0,1 мм;

24) электронды-сәулелі түтіктер (көп сәулелі), регенерациядан кейінгі кинескоптар - бір шпиндельді тік дәнекерлеу станогында дәнекерлеу;
25) шыны түтіктер - кварц ұстағыштың шықпаларымен дәнекерлеу.
Параграф 4. Электр вакуум аспаптарды дәнекерлеуші, 5-разряд
995. Жұмыс сипаттамасы:
дәнекерлеу орны бойынша колбамен дәнекерленген металл құрылымды эксперименталды және сынақ электр вакуум аспаптарын көлденең және тік дәнекерлеу станоктарында және әр түрлі жүйелі газ шілтерді қолдана отырып қолмен дәнекерлеу;
дәнекерленетін тораптарын күрделі орталықтай отырып және қатаң шақтамамен электрод аралық қашықтықты белгілей отырып аспаптарды дәнекерлеу;
өте шағын электр вакуум аспаптарды көп позициялы жартылай автоматтарда өздігінен қайта құру арқылы және дәнекерлеу барысында жалын режимін ауыстыра отырып, аспаптардың әр түрлі типтеріне арнап баптау арқылы дәнекерлеу;
электронды оптикалық жүйені түрлі-түсті кинескоптардың қабығына қатысты арнайы құрылғылардың көмегімен бағдарлау;
түрлі-түсті кинескоптардың қабығын тегістеуші құймалар бойынша бағдарлау;
үш зеңбіректі электронды-оптикалық жүйені қабық осіне қатысты, дәнекерлеу кезінде әр түрлі бақылау-өлшеу аспаптарын қолдана отырып дәл орталықтауды жүзеге асыру;
күрделі құрылымды тораптарды алдын ала күйдіру.
996. Білуге тиіс:
дәнекерлеу станоктарының, жартылай автоматтар мен электр вакуум аспаптарын күрделі және сынамалы дәнекерлеу кезінде қолданылатын құрылғылардың құрылымы;
талап етілетін электрод аралық қашықтықты сақтау кезінде дәнекерленетін бұйымдарды құрастыру, орталықтау және өлшемдерін тексеру ережелері;
әр түрлі маркалы шынылардың қасиеттері және оларды өңдеу режимдері;
әр түрлі маркалы шыныларды металдармен дәнекерлеу тәсілдері;
дәнекерленетін тораптарды дәнекерлеу сапасын көзбен шолып айқындау әдістері;
жалын режимін баптау тәсілдері; шыны мен металдың келісілмеген құймаларын орындау тәсілдері.
997. Жұмыс үлгілері:
1) ерекше талап қойылатын және бірнеше шықпасы бар геркондар – арнайы құрылғыларда, автоматтар мен жартылай автоматтарда дәнекерлеу;
2) арнайы технологиялық жабдықтарға арналған болат бөлшектер – сутекті ортада күміспен және мыспен дәнекерлеу;
3) И1-100/1000, И1-150/1000 типті игнитрондар – көлденең дәнекерлеу станоктарында дәнекерлеу;
4) клистрондар - катод аяқтарды электрод арасындағы қашықтықты 0,04 мм дейінгі дәлдікпен белгілей отырып және күрделі орталықтай отырып дәнекерлеу; бейнелегішті колбаға, дәл орталықтай отырып және ара қашықтығын 0,1 мм дейінгі дәлдікпен белгілей отырып қолмен "Пушка" типті шілтермен дәнекерлеу;

5) кинескопы крупногабаритные (размер экрана по диагонали свыше 50 см) - заварка на станках и полуавтоматах;
6) кинескопы цветные - ориентировка оболочки по шлифованным приливам и заварка;
7) конденсаторы электровакуумные - заварка;
8) лампы генераторные типа 2И-2А, ГМИ-11, ГМИ-83"В" - заварка;
9) приборы электровакуумные, опытные, экспериментальные - заварка вручную на горизонтальных и вертикальных заварочных станках;
10) приборы СВЧ - заварка узлов и приборов в атмосфере инертных газов; заварка платиной на электроннолучевой установке;
11) резонаторы кварцевые - заварка;
12) тиратроны - заварка с центровкой и поддувом азота на горизонтальном заварочном станке (анодная ножка) и на вертикальном станке (катодная ножка);
13) трубки рентгеновские - заварка катодной ножки в колбу на вертикальном заварочном станке с боковой штенгелевкой;
14) узлы различные электровакуумных приборов - заварка и отжиг с применением различных контрольно-измерительных приборов;
15) фотоэлектронные умножители типа ФЭУ-127 - заварка и отжиг с применением различных контрольно-измерительных приборов.
102. Заготовщик деталей электровакуумных приборов
Параграф 1. Заготовщик деталей электровакуумных приборов,
1-й разряд
998. Характеристика работ:
изготовление и подготовка несложных деталей и заготовок для дальнейшей обработки путем выполнения простых операций (резка, вырубка, формовка, выдавливание, гибка, просечка и тому подобное) вручную и с помощью приспособлений.
999. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования и применяемых приспособлений;
основные приемы работы по заготовке деталей вручную;
назначение и правила применения измерительного и контрольного инструментов (линейка, простейшие калибры и шаблоны);
наименования и маркировку обрабатываемых материалов;
назначение изготовляемых деталей и заготовок.
1000. Примеры работ:
1) детали ТКЛ - навязка на подвески перед гальваническим покрытием;
2) донышки гетинаксовые - штамповка на прессе;
3) плющенка никелевая - вальцевание;
4) пластины отклоняющие для электронно-лучевых трубок - формование;
5) подвеска из медной проволоки - заготовка;
6) электроды - обрезка на приспособлении.
Параграф 2. Заготовщик деталей электровакуумных приборов,
2-й разряд
1001. Характеристика работ:
изготовление вручную с помощью специальных приспособлений и на налаженном специальном оборудовании деталей внутренней арматуры простой конфигурации;
пооперационная обработка несложных деталей.
1002. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования и приспособлений;
назначение и правила применения измерительных и контрольных инструментов (штангенциркуль, шаблоны, калибры, микрометр);
назначение узлов электровакуумных приборов и отдельных деталей, входящих в узлы;
основные механические свойства обрабатываемых материалов.

5) ірі көлемді кинескоптар (экранның диагоналі бойынша көлемі 50 см артық) – станоктар мен жартылай автоматтарда дәнекерлеу;
6) түрлі-түсті кинескоптар – тегістеу құймалары бойынша қабығын бағдарлау және дәнекерлеу;
7) электр вакуум конденсаторлар – дәнекерлеу;
8) 2И-2А, ГМИ-11, ГМИ-83"В''типті генератор шамдар - дәнекерлеу;
9) электр вакуум, сынамалы, эксперименталды аспаптар – көлденең және тік дәнекерлеу станоктарында қолмен дәнекерлеу;
10) АЖЖ аспаптары – тораптар мен аспаптарды инертті газдар атмосферасында дәнекерлеу; платинамен электронды сәулелі құрылғыда дәнекерлеу;
11) кварц резонаторлар - дәнекерлеу;
12) тиратрондар - көлденең дәнекерлеу станоктарында (катод аяқ) және тік дәнекерлеу станоктарында (анод аяқ) орталықтай отырып және азотты үрлей отырып дәнекерлеу;
13) рентген түтіктер - катод аяқты колбаға бүйірін штенгельдей отырып, тік дәнекерлеу станоктарында дәнекерлеу;
14) электр вакуум аспаптардың әр түрлі тораптары - әр түрлі бақылау-өлшеу аспаптарын қолдана отырып дәнекерлеу және күйдіру;
15) ФЭУ-127 типті фотоэлектронды көбейткіштер - әр түрлі бақылау-өлшеу аспаптарын қолдана отырып дәнекерлеу және күйдіру.
102. Электр вакуум аспаптарының бөлшектерін дайындаушы
Параграф 1. Электр вакуум аспаптарының бөлшектерін дайындаушы, 1-разряд
998. Жұмыс сипаттамасы:
кейіннен қолмен және құрылғылардың көмегімен қарапайым операцияларды (кесу, шабу, қалыптау, қысып шығару, майыстыру, тесу және тағы басқа) орындау арқылы өңдеу үшін күрделі емес бөлшектер мен дайындамаларды жасау және дайындау.
999. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтар мен қолданылатын құрылғылардың құрылысы;
бөлшектерді қолмен дайындау жұмыстарының негізгі тәсілдері;
өлшеу және бақылау құралдарының (сызғыш, қарапайым калибрлер мен шаблондар) мақсаты және қолданылу ережесі;
өңделетін материалдардың атауы және таңбалануы;
жасалатын бөлшектер мен дайындамалардың мақсаты.
1000. Жұмыс үлгілері:
1) ТҚШ бөлшектері - гальваникалық қаптау алдында ілмектерге орау;
2) гетинакс түптері – нығыздауышта штамптау;
3) никель жұқанағы - жаншу;
4) электронды-сәулелі түтіктерге арналған қайтарушы пластиналар - қалыптау;
5) мыс сымнан жасалған ілмек - дайындау;
6) электродтар – құрылғыда кесу.
Параграф 2. Электр вакуум аспаптарының бөлшектерін дайындаушы, 2-разряд
1001. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы құрылғылардың көмегімен қолмен және арнайы бапталған жабдықта қарапайым пішінді ішкі арматура бөлшектерін жасау;
күрделі емес бөлшектерді әр операция сайын өңдеу.
1002. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтар мен құрылғылардың жұмыс қағидасы;
өлшеу және бақылау құралдарының (штангенциркуль, шаблондар, калибрлер, микрометр) мақсаты және қолданылу ережесі;
электр вакуум аспаптар мен тораптарға кіретін жекелеген бөлшектердің тораптарының мақсаты;
өңделетін материалдардың негізгі механикалық қасиеттері.

1003. Примеры работ:
1) бусы стеклянные - сборка с выводами на фурадитовый глазок;
2) вкладыши для цоколя люминесцентных ламп - сборка;
3) выводы - сборка вручную и сварка; резка в размер; закручивание и раскручивание перед технологическими операциями; формование, загибка, плющение;
4) газопоглотители - заварка в полоску и формование;
5) детали для декоративных светильников - резка фотолитографии, проводов; зачистка проводов от изоляции; сборка вилок, бус, фонарей, серҰг, скоб; свивание, экранирование проводов;
6) держатели газопоглотителя, выводы молибденовые, никелевые, платиновые, заготовки анодов, колпачки анодные, спирали специальных ламп и другие металлические детали - рихтовка, формование, вальцование, калибрование на оправе, на прессах с ручным или ножным приводом или на механизированном приспособлении;
7) детали из никеля листового алюминированного - разметка и резка ножницами на приспособлении с обжимом на оправке;
8) детали из проволоки - изготовление методом электроразрыва и на правильно-отрезном оборудовании;
9) диски и пластины слюдяные для электроннооптических преобразователей - вырубка на пневматических прессах и штампах; наклейка дисков толщиной 4-8 мкм на оправу;
10) канатик медный - навивка вручную и резка на приспособлении с ножным приводом;
11) катод подогревный - изготовление;
12) капилляры с калием, таблетки цезиевые, ампулы никелевые - изготовление и закладка;
13) керн подогревных катодов приемно-усилительных ламп - резка трубки на приспособлениях;
14) колбы для фотоэлементов - платинирование вывода;
15) колбы металлических приемно-усилительных ламп с верхним выводом - надевание на колбы стеклянных колечек вручную;
16) корпуса для стартеров - штамповка на прессе;
17) крючки для прожекторных ламп - изготовление на ручном приспособлении;
18) лампы металлические - обжим колбы во вкладыши цоколя на ручном приспособление или на полуавтомате типа "Байерд";
19) лампы приемно-усилительные малогабаритные, сверх миниатюрные - сварка двойных колец, рихтование экрана, приваривание перемычки к ножке, калибровка слюды;
20) лампы ПРК - обрезка креплений;
21) лента металлическая - резка с последующей заправкой на специальное приспособление;
22) лампы накаливания специальные, прожекторные - вставка крючков вручную на газовой горелке; формовка мостика;
23) лампа дуговая ртутная четырехэлектродная - намазка сопротивления вакуумным цементом;
24) механотроны - сборка мембраны со стержнем;
25) ножки электровакуумных приборов - заметка на приспособлениях и вручную; приваривание никелевых крючков;

1003. Жұмыс үлгілері:
1) шыны моншақтар - шықпаларымен фурадит көзге құрастыру;
2) люминесценті шамдардың цокольдеріне арналған жапсырмалар - құрастыру;
3) шықпалар – қолмен құрастыру және дәнекерлеу; өлшемі бойынша кесу; технологиялық операциялар алдында орау және жазу; қалыптау, майыстыру, жұқарту;
4) газ сіңіргіштер - жолақ етіп дәнекерлеу және қалыптау;
5) декоративтік шамшырақтарға арналған бөлшектер - фотолитографияларды, сымдарды кесу; сымдарды оқшаулауыштарынан тазалау; ашаларды, моншақтарды, шамдарды, сырғаларды, тойтармаларды құрастыру; сымдарды өру, қалқалау;
6) газ сіңіргіштің ұстауыштары, молибден, никель, платина шықпалар, анод дайындамалар, анод қалпақшалар, арнайы шамдардың спиральдары және басқа да металл бөлшектері – қаңқасында, қол немесе аяқ жетекті нығыздауыштарда немесе механикаландырылған құрылғыда тегістеу, қалыптау, жаншу, калибрлеу;
7) табақты, алюминийленген никельден жасалған бөлшектер – белгілеу және қаңқасында қысқышы бар құрылғыларда қайшымен кесу;
8) сымнан жасалған бөлшектер – электрлік айыру әдісімен және дұрыс кесу құрылғысында жасау;
9) электронды оптикалық түрлендіргіштерге арналған слюда дискілер мен пластиналар - пневматикалық нығыздауыштар мен штамптарда шабу; қаңқасына қалыңдығы 4-8 мкм дискілерді жапсыру;
10) мыс арқан – қолмен орау және пышақты жетегі бар құрылғыда кесу;
11) қыздырылатын катод - жасау;
12) калийі бар капиллярлар, цезий таблеткалар, никель ампулалар – жасау және белгілеу;
13) қабылдап-күшейткіш шамдардың қыздырғыш катодтарының керндері – түтіктерді құрылғыларда кесу;
14) фотоэлементтерге арналған колбалар – шықпаларды платиналау;
15) үстіңгі шықпасы бар металл қабылдап-күшейткіш шамдардың колбалары – колбаларға шыны сақиналарға қолмен кигізу;
16) стартерлерге арналған корпустар – нығыздауыштарда штампта;
17) қуатты жарықтандырғыш шамдарға арналған ілгек - құрылғыда қолмен жасау;
18) металл шамдар – қол құрылғылары немесе "Байерд" типті жартылай автоматта колбаларды жапсырмаларға қысу;
19) шағын көлемді, өте шағын қабылдап-күшейткіш шамдар – екі қабат сақиналарды дәнекерлеу, экранды тегістеу, аралықтарды аяққа дәнекерлеу, слюданы калибрлеу;
20) ПРК шамдары – бекіту кесінділері;
21) металл таспа – кейіннен арнайы құрылғыларға толтыра отырып кесу;
22) арнайы қыздырғыш, қуатты жарықтандырғыш шамдар – ілмектерді газ шілтерде ілмектерді қолмен қою; көпірді қалыптау;
23) сынап төрт электродты доғал шамдар – кедергіні вакуум цементпен жағу;
24) механотрондар - өзекті мембраналарды құрастыру;
25) электр вакуум аспаптарының аяқтары – құрылғыларда және қолмен белгілеу; никель ілмектерді дәнекерлеу;

26) пластины слюдяные - армирование на полуавтоматах без применения пистонов;
27) пластины отклоняющие - заготовка и сварка на оправе;
28) приборы полупроводниковые - изготовление различных гибких выводов; вырубка (резка) навесок, прокладок, электродов, коллектора и эмиттера на полуавтомате и других приспособлениях; рихтование кольца эмиттера; подрезка выводов на специальных приспособлениях; надевание полихлорвиниловой трубки на выводы вручную; срезание индия с выступа ножки; обрубка сварного пояска; прокатка сплава до заданной толщины; обсечка рамки микросхем;
29) пружины держателей катодов - изготовление на ручном приспособлении;
30) пружины для счетчиков - навивка и резка;
31) рамки для навивки сеток ТКЛ - зачистка;
32) спирали и подогреватели, навитые на керны - резка на приспособлении с ножным педальным и механическим приводом;
33) трубки для армирования деталей - резка на приспособлении с ручным приводом;
34) трубки для цоколя МКЛ - изготовление и сборка;
35) трубки рентгеновские - навивка спиралей; загибка крючков; формование катодов;
36) фотоэлементы - напайка сурьмы на никель в пламени газовой горелки, приваривание держателя к фурадитовому кольцу;
37) фольга припойная - прокатка на вальцах до толщины 20-30 мкм;
38) шасси для ножек металлических ламп собранные - отгибка ушек втулки;
39) шайба - надевание на гибкие выводы особо надежных миниатюрных приборов стержневой конструкции;
40) электроды, траверсы оправки для электронно-оптических преобразователей - сборка;
41) электроды - обмотка стеклом, резка и плющение.
Параграф 3. Заготовщик деталей электровакуумных приборов,
3-й разряд
1004. Характеристика работ:
изготовление деталей для внутренней арматуры электровакуумных приборов методом штамповки, сварки и в приспособлениях с самостоятельной регулировкой режимов сварки, настройка приспособлений;
демонтаж внутренней и наружной арматуры;
извлечение из дефектных узлов деталей арматуры с помощью пневмоинструмента и специальных приспособлений для повторного их использования;
нарезка и навивка гибких выводов на автомате;
наблюдение за работой машинок рихтовки и формовки, измерение размеров деталей специальными измерительными приборами (часовой проектор, шатограф);
пайка трех- и двухзвенных выводов на сварочных автоматах и полуавтоматах с регулированием режима пайки;
настройка приспособлений для рихтовки натяга проволоки.
1005. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство специальных и универсальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов;
назначение изготавливаемых деталей и требования, предъявляемые к ним;
основные свойства обрабатываемых материалов.

26) слюда пластиналар – жартылай автоматтарда пистондарды қолданбай арматуралау;
27) қайтарушы пластиналар - дайындау және жиекқұрсауда дәнекерлеу;
28) жартылай өткізгіш аспаптар - әр түрлі икемді шықпаларды жасау; топсаларды, төсемдерді, электродтарды, коллектор мен эмиттерді жартылай автоматтарда және басқа да құрылғыларда шабу (кесу); эмиттер сақинасын тегістеу; шықпаларды арнайы құрылғыларда тілу; полихлорвинил түтіктерді шықпаларға қолмен кигізу; аяқтың шығыңқы бөлігіндегі индийді кесу; дәнекер қабатты кесу; балқыманы белгіленген қалыңдыққа дейін илемдеу; микросхемалардың рамаларын ою;
29) катод ұстауыштардың серіппесі – қол құрылғысында жасау;
30) есептеуіштерге арналған серіппелер – орау және кесу;
31) МҚШ торларын орауға арналған рамалар - тазалау;
32) керндерге оралған спиральдар мен қыздырғыштар – аяқ басқышы және механикалық жетегі бар құрылғыда кесу;
33) бөлшектерді арматуралауға арналған түтіктер – қол жетегі бар құрылғыда кесу;
34) МҚШ цоколіне арналған түтіктер – жасау және құрастыру;
35) рентген түтіктер - спиральдарды орау; ілмектерді бүгу; катодтарды қалыптау;
36) фотоэлементтер – сүрмені газ шілтердің жалынында никельге дәнекерлеу, ұстауышты фурадит сақинаға дәнекерлеу;
37) дәнекер фольга - 20-30 мкм қалыңдыққа дейін жаншымаларда илемдеу;
38) металл шамдардың аяқтарына арналған құрастырылған шасси – тығынның құлақшаларын бүкпесінен жазу;
39) шайба – икемді шықпаларға өзекті құрылымдардың аса берік, шағын аспаптарын кигізу;
40) электронды-оптикалық түрлендіргіштерге арналған электродтар, траверсалар - құрастыру;
41) электродтар – шынымен орау, кесу және жұқарту.
Параграф 3. Электр вакуум аспаптарының бөлшектерін дайындаушы, 3-разряд
1004. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптардың ішкі арматурасына арналған бөлшектерді штамптау, дәнекерлеу әдістерімен және дәнекерлеу режимін өздігінен реттей отырып құрылғыларда жасау, құрылғыларды баптау;
ішкі және сыртқы арматураны бөлшектеу;
ақаулы тораптардан арматураның бөлшектерін пневмоқұралдардың және оларды қайта пайдалануға арналған арнайы құрылғылардың көмегімен алып тастау;
икемді шықпаларды автоматта кесу және орау;
тегістеу және қалыптау машиналарының жұмысын бақылау, бөлшектердің өлшемдерін арнайы өлшеу (сағат проектор, шатограф) аспаптарымен өлшеу;
үш және төрт буынды шықпаларды дәнекерлеу автоматтары мен жартылай автоматтарында дәнекерлеу режимін реттей отырып дәнекерлеу;
сымның кергішін тегістеуге арналған құрылғыны баптау.
1005. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылысы және баптау тәсілдері;
арнайы және әмбебап құрылғылардың, бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы;
жасалатын бөлшектердің мақсаты және оларға қойылатын талаптар;
өңделетін материалдардың негізгі қасиеттері.

1006. Примеры работ:
1) воротнички сеточные - правка;
2) выводы для узлов рентгеновских трубок - сварка, центровка, надевание бусы;
3) выводы мощных генераторных ламп - изготовление и пайка;
4) выводы многозвенные гибкие - полное изготовление на автоматах и полуавтоматах;
5) выводы из материалов, содержащих драгоценные металлы, - резка и формование зига на автомате;
6) выводы из микроструктурного сетчатого полотна - резка;
7) выводы генератора СВЧ - запрессовка и сварка антенных выводов;
8) держатели, шайбы - сварка, калибровка, рихтовка, сборка деталей ТКЛ;
9) детали из проволоки - изготовление методом электроразрыва и на правильно-отрезном оборудовании с самостоятельной наладкой оборудования;
10) детали из молибдена, ниобия, серебра, золота, рения - резка на приспособлениях;
11) диски и прокладки из материалов, содержащих золото и серебро - изготовление с последующей химической обработкой;
12) изоляторы слюдяные для ЭВП - армирование на штампах с элементами сварки;
13) канатик медный - механическая скрутка канатика; резка на автомате;
14) катоды прямого и косвенного накала - изготовление; спирали биплан и многосекционные для ламп мощностью 3, 5, 10 кВт – формование;
15) катоды, выводы, аноды, экраны - сварка;
16) катоды ЭВП - зачистка заусенцев;
17) керны подогревных катодов приемно-усилительных ламп – накатка; формовка на прессе; приварка вывода;
18) керн катода - нанесение пукли при помощи приспособления и на автомате;
19) кинескопы телевизионные – распрессовка; выдавливание взрывозащитной рамки рекламированных кинескопов на специальной установке;
20) лампы генераторные-запрессовка втулки; вставка и сварка антенны;
21) лампы приемно-усилительные малогабаритные - приварка колец к третьей сетке;
22) лампы металлические - обжим купола колбы с завальцовкой на полуавтоматическом прессе;
23) ножки гребешковые, пальчиковые, плоские, ножки для вакуумных индикаторов, ножки цифровых индикаторов, ножки металлические ПУЛ – обрезка; формовка выводов; приварка экрана;
24) перемычки - расцоколевка и приварка;
25) пистон - резка трубок; раскатка, высадка буртика на ручном прессе;
26) пластины - резка ленты; набивка номеров и клейма;
27) пластины слюдяные - пистонирование на прессе и полуавтомате; армирование на штампах и вручную;
28) плющенка - приварка к трубке катода;
29) подогреватели бифилярные, монофилярные, малогабаритные, многопетельные - армирование, формовка на автоматах и полуавтоматах;

1006. Жұмыс үлгілері:
1) тор жағалар – түзету;
2) рентген түтіктердің тораптарына арналған шықпалар – дәнекерлеу, орталықтау, моншақтарды кигізу;
3) қуатты генератор шамдардың шықпалары – жасау және дәнекерлеу;
4) көп буынды икемді шықпалар - автоматтар мен жартылай автоматтарда толық жасау;
5) құрамында асыл металдары бар материалдардан жасалған шықпалар - зигті автоматта кесу және қалыптау;
6) микро құрылымды тор кенептен жасалған шықпалар - кесу;
7) АЖЖ генератор шықпалары – антенна шықпаларды нығыздау және дәнекерлеу;
8) ұстауыштар, шайбалар – ТҚШ бөлшектерін дәнекерлеу, калибрлеу, тегістеу, құрастыру;
9) сымнан жасалған бөлшектер - электрлік айыру әдісімен және дұрыс кесу жабдықтарында жабдықты өздігінен баптай отырып жасау;
10) молибден, ниобий, күміс, алтын, ренийден жасалған бөлшектер – құрылғыларда кесу;
11) құрамында күміс пен алтын бар материалдардан жасалған дискілер мен төсемдер – кейіннен химиялық өңдей отырып жасау;
12) ЭВП-ке арналған слюда оқшаулауыштар – штамптарда дәнекерлеу элементтерімен арматуралау;
13) мыс арқан – арқанның механикалық құрылымы; автоматта кесу;
14) тікелей және жанама қыздыру катоды - жасау; биплан және қуаты 3, 5, 10 кВт шамдарға арналған көп секциялы спиральдар – қалыптау;
15) катодтар, шықпалар, анодтар, экрандар – дәнекерлеу;
16) ЭВП катодтары – бүршіктерін тазалау;
17) қабылдап-күшейткіш шамдардың катодтарының қыздырылатын керндері – айналдыру; нығыздауышта қалыптау; шықпаны дәнекерлеу;
18) катод керні – құрылғының көмегімен және автоматта пукель жағу;
19) телевизиялық кинескоптар – нығыздауышын алу; арнайы құрылғыда жарнамалық кинескоптардың жарылыстан сақтандырғыш рамаларын итеру;
20) генератор шамдар – тығынды нығыздау; антеннаны орнату және дәнекерлеу;
21) шағын көлемді қабылдап-күшейткіш шамдар – сақиналарын үшінші торға дәнекерлеу;
22) металл шамдар – жартылай автомат нығыздауышта жаныштай отырып, колбаның мұнараларын қысу;
23) аша, саусақша, тегіс аяқтар, вакуум индикаторларға арналған аяқтар, сандық индикаторларға арналған аяқтар, металл ПУЛ аяқтар – кесу; шықпаларды қалыптау; экранды дәнекерлеу;
24) бөгеттер – цоколін алу және дәнекерлеу;
25) пистон – түтіктерді кесу; кертпекті қол нығыздауышта жазу, түсіру;
26) пластиналар – таспаны кесу; номерлер мен таңбаны ою;
27) слюда пластиналар – нығыздауышта және жартылай автоматта пистондау; штамптарда және қолмен арматуралау;
28) плющенка - катод түтігіне дәнекерлеу;
29) бифиляр, монофиляр, шағын көлемді, көп ілмекті қыздырғыштар - автоматтарда және жартылай автоматтарда арматуралау, қалыптау;

30) подогреватели электровакуумных приборов - изготовление в атмосфере водорода;
31) преобразователь электронно-оптический - формовка и приварка спирали для металлизации экранного стакана, катодной колбы, переходов; сборка колпачка, диафрагмы, выводов;
32) приборы МКЛ модуль - сборка сетки, припоя и раскрой металлизированной пленки;
33) приборы типа ТР1-85/15 - резка цилиндров и экранов из никеля и алюминированного железа толщиной более 0,2 мм;
34) рама собранная экранно-масочного узла цветного кинескопа - регенерация (восстановление);
35) сетки ТКЛ - калибровка, подпрессовка;
36) сетки плоские для сверхминиатюрных приборов, сетки приемно-усилительных ламп - изготовление;
37) слюда - расщепление из заготовок толщиной 25-40 мкм на пластины 4-8 мкм с измерением по толщине;
38) спирали и подогреватели - резка на автоматах; формовка;
39) радиокерамика - пистонирование и армирование;
40) термисторы - нарезка трубочек из полупроводникового материала и их намазка контактирующей пастой; завязывание вольфрамовой проволоки;
41) фольга из золотых и серебряных сплавов - прокатка на вальцах;
42) фотоэлементы, фотоумножители - изготовление бандажа; сборка диска; напайка шарика сурьмы диаметром менее 3 мм на никель в пламени газовой горелки;
43) цоколь для малогабаритных люминесцентных ламп - штамповка из пресс-порошка на прессе;
44) цоколи карболитовые ПУЛ - армирование на полуавтомате;
45) штырьки для ПУЛ - изготовление на автомате с самостоятельной настройкой.
Параграф 4. Заготовщик деталей электровакуумных приборов,
4-й разряд
1007. Характеристика работ:
изготовление различной сложности узлов внутренней арматуры электровакуумных приборов;
полная обработка сложных деталей с жесткими допусками на специальном оборудовании с самостоятельной наладкой и установлением необходимых размеров обработки с учетом вытяжки и температурных режимов;
применение различной измерительной и контрольной аппаратуры при постоянном применении микроскопов многократного увеличения.
1008. Должен знать:
устройство, правила наладки и проверки на точность обслуживаемого специального оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
технологические требования, предъявляемые к выпускаемой продукции, ее назначение в электровакуумных приборах;
систему допусков и посадок;
квалитеты и параметры шероховатости.
1009. Примеры работ:
1) детали ТКЛ, припой, газопоглотитель - сварка;
2) детали точные внутриламповой арматуры (сетки, каркасы, рамки) - изготовление на приспособлениях, штампах, станках, механизированных линиях с контролем измерительным инструментом;

30) электр вакуум аспаптарын қыздырғыштар - сутекті атмосферада жасау;
31) электронды-оптикалық түрлендіргіштер – экран стаканын, катод колбаны, өткелдерді металдандыруға арналған қалыптау және дәнекерлеу; қалпақты, диафрагманы, шықпаларды құрастыру;
32) МҚШ модуль аспаптар – торды, дәнекерді құрастыру және металдандырылған қабықты ашу;
33) ТР1-85/15 типті аспаптар – қалыңдығы 0,2 мм астам никель мен алюминийленген темірден жасалған цилиндрлер мен экрандарды кесу;
34) түрлі-түсті кинескоптың экранды-маскалы торабының құрастырылған рамасы - регенерация (қалпына келтіру);
35) ТҚШ торлары - калибрлеу, нығыздау;
36) өте шағын аспаптарға арналған тегіс торлар, қабылдап-күшейткіш шамдардың торлары - жасау;
37) слюда - қалыңдығы 25-40 мкм дайындамаларды 4-8 мкм пластиналарға қалыңдығы бойынша өлшей отырып бөлшектеу;
38) спиральдар мен қыздырғыштар - автоматтарда кесу; қалыптау;
39) радиоқыш – пистондау және арматуралау;
40) термисторлар – жартылай өткізгіш материалдардан жасалған түтіктерді кесу және оларға контактілі паста жағу; вольфрам сымды түйіндеу;
41) алтын және күміс балқымалардан жасалған фольга - жаныштамаларда илемдеу;
42) фотоэлементтер, фотокөбейткіштер - бандаж жасау; дискіні құрастыру; диаметрі 3 мм аз сүрме дөңгелегін никельге газ шілтердің жалынында дәнекерлеу;
43) шағын көлемді люминесцентті шамдарға арналған цоколь – нығыздауышта баспа-ұнтақтан жасалған штамп;
44) карболит ПУЛ цокольдері – жартылай автоматта арматуралау;
45) ПУЛ арналған қадалықтар - автоматта өздігінен баптай отырып жасау.
Параграф 4. Электр вакуум аспаптарының бөлшектерін дайындаушы, 4-разряд
1007. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптарының ішкі арматурасының күрделілігі әр түрлі тораптарын жасау;
қатаң шақтамалы күрделі бөлшектерді арнайы жабдықта өздігінен баптай отырып және сору мен температуралық режимді ескергендегі қажетті өңдеу өлшемдерін белгілей отырып, толық өңдеу;
көп есе ұлғайтатын микроскоптарды тұрақты түрде қолданған кезде әр түрлі өлшеу және бақылау аппаратурасын қолдану.
1008. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін арнайы жабдықтың құрылысы, баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылысы, мақсаты және қолданылу шарттары;
шығарылатын өнімге қойылатын технологиялық талаптар, олардың электр вакуум аспаптарындағы мақсаты;
шақтамалар мен қондыру жүйесі;
квалитеттер мен кедір-бұдырлық өлшемдері.
1009. Жұмыс үлгілері:
1) ТҚШ бөлшектер, газ сіңіргіш - дәнекерлеу;
2) шамішілік арматураның дәлме-дәл арматуралары (торлар, қаңқалар, рамалар) – құрылғыларда, штамптарда, станоктарда, механикаландырылған желілерде өлшеу құралымен бақылай отырып жасау;

3) катоды - формовка на ручном прессе; контроль под микроскопом; измерение размеров микрометром и на часовом проекторе;
4) керны катодов - изготовление деталей на полуавтоматах резки; формовка пукли; формовка кернов;
5) керны подогревных катодов приемно-усилительных ламп стержневой и рамочной конструкции - приварка выводов к катоду по микроскопом; контроль качества сварки;
6) лампы приемно-усилительные сверхминиатюрные - пистонирование мелких слюдяных изоляторов, металлических экранов размером менее 3 мм; сварка различных узлов с мелкими деталями размером менее 5 мм;
7) пластины слюдяные сверхминиатюрных приемно-усилительных ламп стержневой и рамочной конструкции - армирование и пистонирование на штампах под микроскопом; контроль под микроскопом и на часовом проекторе;
8) плющенка серебряная, молибденовая - прокат из проволоки в размер;
9) подогреватели монофилярные, бифилярные и типа "Улитка" с жесткими допусками - подпрямление, подрезка, подформовка, очистка алунда с концов подогревателей;
10) приборы металлослюдяные - пайка слюдяных окон в корпус;
11) сетки с траверсами, покрытые драгоценным металлом, и сетки для сверхминиатюрных радиоламп, сетки рамочные, сетки ЭВП - полное изготовление и исправление;
12) сетки ТКЛ - обработка, растяжка;
13) сетки с диаметром навивочного материала 0,05 мм и менее или шагом 0,2 мм и менее - полное изготовление из навитых полос;
14) сетки для электронно-счетных машин (микрокалькуляторов) - скрепление гальваническим способом;
15) узлы комбинированные из слюды, фотоситалла и различных металлических деталей - пистонирование;
16) фотоситалловые пластины - пистонирование на прессе с индивидуальной настройкой.
103. Заливщик цоколей
Параграф 1. Заливщик цоколей, 2-й разряд
1010. Характеристика работ:
заливка цоколей стекломассой на специальном оборудовании различных конструкций;
установка необходимой дозировки для подачи стекломассы;
самостоятельная подналадка оборудования;
регулировка подачи деталей на рабочие позиции оборудования.
1011. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования для заливки стекломассы в металлические цоколи для электровакуумных приборов;
правила работы с расплавленной стекломассой;
назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов;
основные свойства применяемых материалов и назначение готовых цоколей.
104. Калибровщик-прецизионист в производстве
масок цветных кинескопов
Параграф 1. Калибровщик-прецизионист в производстве масок
цветных кинескопов, 5-й разряд
1012. Характеристика работ:
калибровка отверстий маски диаметром 0,15-0,24 мм методом сверления и развертывания по 4-6 квалитетам и шероховатостью поверхности 2,5-0,63 мкм вручную с помощью специальных приспособлений;
измерение отверстий при помощи микроскопа с 40-кратным увеличением;
строгое обеспечение параллельности осей отверстий маски с точным соблюдением перпендикулярности и расстояний между центрами;
заточка и установка микросверл;
настройка микроскопа.

3) катодтар – қол нығыздауышта қалыптау; микроскоппен бақылау; өлшемдерін микрометрмен және сағат проекторда өлшеу;
4) катодтардың керндері – бөлшектерді кесу жартылай автоматтарында жасау; пукель пішіні; керн пішіндері;
5) өзекті және рамалы құрылымды қабылдап-күшейткіш шамдардың қыздырғыш катодтарының керндері – шықпаларды катодқа микроскоппен қарай отырып дәнекерлеу; дәнекерлеу сапасын бақылау;
6) өте шағын қабылдап-күшейткіш шамдар – ұсақ слюда оқшаулауыштарды, көлемі 3 мм кіші металл экрандарды пистондау; әр түрлі тораптарды көлемі 5 мм кіші металл бөлшектермен дәнекерлеу;
7) өзекті және рамалы құрылымды өте шағын қабылдап-күшейткіш шамдар слюда пластиналары - штамптарда микроскоппен қарай отырып арматуралау және пистондау; микроскоппен және сағат проектормен бақылау;
8) күміс, молибден плющенка - сымнан өлшемі бойынша жасалған илем;
9) қатаң шақтамалы монофиляр, бифиляр және "Улитка" типті қыздырғыштар - түзету, кесу, қалыптау, қыздырғыштың ұштарын алундтан тазалау;
10) металл слюда аспаптар - слюда терезелерді корпусқа дәнекерлеу;
11) бағалы металдармен қапталған траверсті торлар және өте шағын радиошамдарға арналған торлар, рамалы торлар, ЭВП торлар – толық жасау және түзету;
12) ТҚШ торлар - өңдеу, керу;
13) орау материалының диаметрі 0,05 мм және одан кіші немесе қадамы 0,2 мм және одан кіші торлар – оралған жолақтардан толық жасау;
14) электронды-есептеуіш машиналарға (микрокалькуляторларға) арналған торлар - гальваникалық тәсілмен бекіту;
15) слюдадан, фотоситалдан және әр түрлі металл бөлшектерден құрастырылып жасалған тораптар - пистондау;
16) фотоситалл пластиналар – нығыздауышта жеке баптай отырып пистондау.
103. Цоколь құюшы
Параграф 1. Цоколь құюшы, 2-разряд
1010. Жұмыс сипаттамасы:
цокольге шыны массасын әр түрлі құрылымды арнайы жабдықта құю;
шыны массаны әперуге арналған қажетті мөлшерді белгілеу;
жабдықты өздігінен баптау;
бөлшектерді жабдықтың жұмыс позициясына жіберілуін реттеу.
1011. Білуге тиіс:
электр вакуум аспаптарға арналған металл цокольдерге шыны массасын құюға арналған қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидасы;
балқытылған шыны массасымен жұмыс істеу ережесі;
бақылау-өлшеу құралдарының мақсаты және қолданылу шарттары;
қолданылатын материалдардың негізгі қасиеттері және дайын цокольдердің мақсаты.
104. Түрлі-түсті кинескоптардың маскалары өндірісіндегі дәлме-дәл калибрлеуші
Параграф 1. Түрлі-түсті кинескоптардың маскалары өндірісіндегі дәлме-дәл калибрлеуші, 5-разряд
1012. Жұмыс сипаттамасы:
масканың диаметрі 0,15-0,24 мм саңылауларын бұрғылау және 4-6 квалитеттер және бетінің кедір-бұдырлығы 2,5-0,63 мкм бойынша арнайы құрылғылардың көмегімен қолмен жазу әдісі арқылы калибрлеу;
саңылауларды микроскоптың көмегімен 40 есе ұлғайта отырып өлшеу;
орталықтар арасындағы қашықтық пен перпендикулярлықты дәл сақтай отырып маска саңылаулары осьтерінің параллельдігін қатаң қамтамасыз ету;
микробұрғыны қайрау және орнату, микроскопты баптау.

1013. Должен знать:
конструкцию и способы проверки на точность обслуживаемого оборудования;
устройство и правила настройки и регулировки приспособлений и контрольно-измерительных инструментов, приборов;
систему допусков и посадок;
квалитеты и параметры шероховатости;
геометрию и правила заточки микросверл.
1014. Требуется среднее профессиональное образование.
105. Монтажник электровакуумных приборов
Параграф 1. Монтажник электровакуумных приборов, 2-й разряд
1015. Характеристика работ:
сборка и электросварка простых узлов электровакуумных приборов, состоящих из небольшого количества деталей;
сварка арматуры металлических приемно-усилительных ламп на многопозиционных контактных электросварочных машинах;
работа вручную на простых приспособлениях или на оборудовании, обеспечивающем точность выполнения и прочность сварки.
1016. Должен знать:
правила и последовательность сборки простых узлов;
приемы точечной сварки;
принцип действия сварочных полуавтоматов;
наименования и назначение важнейших частей;
назначение контрольно-измерительных инструментов (калибры, штангенциркули, линейки, шаблоны);
виды и назначение деталей и узлов;
режимы сварки (напряжение, давление, степень охлаждения поворотного стола и электродов);
основные требования к монтажу;
электротехнику и электросварку в пределах выполняемой работы.
1017. Примеры работ:
1) баллон с нанесенным покрытием - монтаж (вставка) электронно-оптической системы;
2) втулки - сборка двух втулок; сварка в торец точечной сваркой;
3) вывод катодный - сборка двух деталей; точечная сварка;
4) газоразрядные индикаторные панели - изготовление простых узлов; штенгелевка панелей; сборка ртутных дозаторов; нанесение шликера;
5) диафрагма ионного отражателя - сборка;
6) изолятор - сборка керамической втулки со штырьком с применением глазури для пайки;
7) катоды - развальцовка на приспособлении и вручную в собранной арматуре;
8) кинескопы телевизионные, ускоряющие электроды, экраны с уголком, модуляторы - сборка и сварка;
9) кольца припоя, ленты никелевые - изготовление по размерам согласно чертежу;
10) лампы накаливания - приварка или запрессовка "тела накала";
11) лампы люминесцентные - монтаж ножки; приварка спиралей и экранов на монтажно-оксидировочном автомате;
12) лампы импульсные - сборка катодной ножки с приваркой газопоглотителя;
13) лампы миниатюрные и сверхминиатюрные - закладка ножки в колбу;
14) лампа неоновая дуговая - монтаж ножки; оксидировка спирали вручную;
15) лампа ртутно-кварцевая - монтаж держателя на лампу;

1013. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және дәлдігін тексеру тәсілдері;
құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылысы және баптау ережесі;
шақтамалар мен қондырғылар жүйесі;
квалитеттер мен кедір-бұдырлық өлшемдері;
микробұрғыны қайрау геометриясы мен ережесі.
1014. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
105. Электр вакуум аспаптарын монтаждаушы
Параграф 1. Электр вакуум аспаптарын монтаждаушы, 2-разряд
1015. Жұмыс сипаттамасы:
аз бөлшектен тұратын электр вакуум аспаптарының қарапайым тораптарын жинақтау және электр дәнекерлеу;
көп позициялы түйіспе электр дәнекерлеу машиналарында металл қабылдап күшейткіш шамдардың арматурасын дәнекерлеу;
қарапайым құрылғыларда немесе орындау дәлдігі мен дәнекерлеу мықтылығын қамтамасыз ететін жабдықтарда қолмен жұмыс істеу.
1016. Білуге тиіс:
қарапайым тораптарды жинақтау ережесі мен жүйелілігі;
дәлдеп дәнекерлеу тәсілдері;
дәнекерлеу жартылай автоматтарының жұмыс қағидасы;
маңызды бөлшектердің атауы мен мақсаты;
бақылау-өлшеу құралдарының (калибрлердің, штангенциркульдердің, сызғыштардың, шаблондардың) мақсаты;
бөлшектер мен тораптардың түрлері мен мақсаты;
дәнекерлеу режимдері (кернеу, қысым, бұру үстелі мен электродтардың салқындау дәрежесі);
монтаждауға қойылатын негізгі талаптар;
орындалатын жұмыс ауқымындағы электр техника және электр дәнекерлеу негіздері.
1017. Жұмыс үлгілері:
1) жақпасы бар баллон - электрондық-оптикалық жүйені монтаждау (орнату);
2) тығындар – екі тығынды жинақтау; дәлдеп дәнекерлеумен кесекке дәнекерлеу;
3) катод шықпасы – екі бөлшекті жинақтау, дәлдеп дәнекерлеу;
4) газ разрядтауыш индикаторлық панельдер – қарапайым тораптарды жасау; панельдерді штенгельдеу; сынап мөлшерлеуіштерді жинақтау; шликер жағу;
5) ион бейнелегіш диафрагмасы - жинақтау;
6) оқшаулауыш – қадалығы бар қыш тығынды дәнекерлеуге арналған жылтыратпаны қолдана отырып, жинақтау;
7) катодтар – жинақталған арматурада қолмен және құрылғыда қопсыту;
8) телевизиялық кинескоптар, жылдамдатқыш электродтар, бұрышы бар экрандар, модуляторлар – жинақтау және дәнекерлеу;
9) дәнекер сақинасы, никель таспалар – сызбаға сәйкес өлшемі бойынша жасау;
10) қыздыру шамы - "қыздыру затын" дәнекерлеу немесе нығыздау;
11) люминесцентті шамдар – аяқтарын монтаждау; монтаждау-оксидтеу автоматтарына спиральдер мен экрандарды дәнекерлеу;
12) қарқынды шамдар - газ сіңдіргішті дәнекерлей отырып, катод аяқтарын жинақтау;
13) шағын және өте шағын шамдар - аяқтарын колбаға салу;
14) неон доға шам – аяқтарын монтаждау; спиральді қолмен оксидтеу;
15) сынап-кварц шам – ұстағышты шамға монтаждау;

16) лампа типа 6П9 - сварка накладки с таблеточным газопоглотителем;
17) лампы генераторные:
бугели, конденсаторы, лучеобразующие пластинки - сборка; половинки анода - сварка и приварка к траверсам бугеля;
керны подогревных катодов - изготовление;
вывод накала - сварка и зачистка колец;
экран - сборка и приварка гибкого вывода;
центровка штоков ножки на газовой горелке;
18) лампы приемно-усилительные:
экраны, аноды - сварка;
экран - приварка к плоской ножке;
19) лампы газоразрядные - монтаж держателей и выводов;
20) лампы КИ - монтаж спиралей;
21) магнетроны: сборка ножки; сборка трубки ввода с керном катода; сборка траверсы ввода с керамикой;
22) ножки металлокерамические, анодные и катодные - сборка на оправке;
23) преобразователь электронно-оптический - сборка вывода с приваркой к цоколю и диафрагме;
24) приборы (стабилитроны) газоразрядные - сборка амортизаторов; сварка анодов и катодов;
25) приборы ЛБВ: сборка коллектора; сборка анодов; сборка шайбы керамической;
26) приборы металлокерамические - сборка различных узлов;
27) электрод зажигания импульсных ламп - наружный монтаж;
28) фотоумножитель - напайка колец на пластину.
Параграф 2. Монтажник электровакуумных приборов, 3-й разряд
1018. Характеристика работ:
сборка, электросварка и подготовка к пайке узлов различной сложности;
сварка узлов металлических приборов на мощных электросварочных машинах контактной (рельефной) сварки;
загрузка машин свариваемыми деталями и узлами и наблюдение за качеством сварки;
сборка узлов из легкодеформируемых деталей и деталей с покрытиями;
работа вручную с возможной подгонкой размеров при сборке или на оборудовании с наладкой.
1019. Должен знать:
устройство, назначение и правила эксплуатации монтажного оборудования, мощных электросварочных машин, инструмента, приспособлений;
устройство, назначение и условия применения приборов контроля процесса сварки и сборки (манометр, микрометр, осциллограф, проектор и так далее);
методы регулирования режимов сварочного и другого оборудования;
требования, предъявляемые к прочности соединения деталей;
назначение деталей, входящих в узел;
последовательность и правила сборки;
основные свойства материалов деталей, входящих в смонтированный узел;
основные законы электротехники.
1020. Примеры работ:
1) аноды, катодные узлы и сетки генераторных ламп цилиндрической конструкции - сборка;
2) аноды цилиндрические модуляторных импульсных ламп с газопоглощающими покрытиями - сборка;

16) 6П9 типті шам – таблеткалы газ сіңдіргіші бар баптауышты дәнекерлеу;
17) генератор шамдар: бугельдер, конденсаторлар, сәуле қалыптастырушы пластиналар - жинақтау; анодтың жартысы - бугель траверстеріне дәнекерлеу; қыздырғыш катодтардың керндері - жасау; қыздыру шықпасы – сақиналарды дәнекерлеу және тазалау; экран – икемді шықпаны жинақтау және дәнекерлеу; газ шілтердегі аяқтардың штоктарды орталықтау;
18) қабылдап күшейткіш шамдар: экрандар, анодтар - дәнекерлеу; экран – тегіс аяққа дәнекерлеу;
19) газ разрядтауыш шамдар – ұстағыштар мен шықпаларды монтаждау;
20) КИ шамдары - спиральдерді монтаждау;
21) магнетрондар: аяқтарын жинақтау; катод керні бар кіргізу түтігін жинақтау; қышы бар кіргізу траверсін жинақтау;
22) металл қыш, анод және катод аяқтар – қалыпта жинақтау;
23) электронды-оптикалық түрлендіргіш - цоколь мен диафрагмаға дәнекерлей отырып, шықпаны жинақтау;
24) газ разрядтауыш аспаптар (тұрақтандырғыштар) – амортизаторларды жинақтау; анодтар мен катодтарды дәнекерлеу;
25) ЛБВ аспаптары: коллекторды жинақтау; анодтарды жинақтау; қыш шайбаны жинақтау;
26) металл қыш аспаптар – әр түрлі тораптарды жинақтау;
27) қарқынды шамдарды жағу электроды – сыртын монтаждау;
28) фото көбейткіш – сақиналарды пластиналарға дәнекерлеу.
Параграф 2. Электр вакуум аспаптарын монтаждаушы, 3-разряд
1018. Жұмыс сипаттамасы:
күрделілігі әр түрлі тораптарды жинақтау, электр дәнекерлеу және дәнекерлеуге дайындау;
металл аспаптардың тораптарын қуатты электр дәнекерлеу машиналарында контактілі (бедерлі) дәнекермен дәнекерлеу;
машинаға дәнекерленетін бөлшектер мен тораптарды салу және дәнекерлеу сапасын бақылау;
түрі оңай бұзылатын бөлшектер мен қапталған бөлшектерді жинақтау;
жинақтау кезінде өлшемдерді шамалап келтіре отырып қолмен немесе баптау құрылғысында жұмыс істеу.
1019. Білуге тиіс:
монтаждау жабдықтарының, қуатты электр дәнекерлеу машиналарының, құралдары мен құрылғыларының құрылысы, мақсаты және пайдалану ережесі;
дәнекерлеу және жинақтау процессін бақылау аспаптарының (манометр, микрометр, осциллограф, проектор және тағы басқа) құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
дәнекерлеу және басқа да жабдықтардың режимдерін реттеу әдістері;
бөлшектердің біріктірілу беріктігіне қойылатын талаптар;
торапқа кіретін бөлшектердің мақсаты;
жинақтау жүйелілігі мен ережесі;
монтаждалған торапқа кіретін бөлшектер материалдарының негізгі қасиеттері;
электр техниканың негізгі заңдары.
1020. Жұмыс үлгілері:
1) анодтар, катод тораптар мен цилиндр құрылымды генератор шамдардың торлары - жинақтау;
2) газ сіңдіргіш қабаты бар қарқынды шамдардың цилиндр, модуляторлы анодтары - жинақтау;

3) арматура внутриламповая - запрессовка пистонов в керамику; развальцовка микродеформируемых катодов;
4) блок катода специального высокочастотного прибора - заготовка, сварка и контроль линейных размеров;
5) втулка - сборка керамического диска с втулкой; проверка размеров (параллельность плоскостей проверяется индикатором);
6) газопоглотители различной конструкции - сборка, приварка к арматуре электровакуумных приборов;
7) газоразрядные индикаторные панели - изготовление узлов; намотка проволочных систем электродов; формирование простых герметизирующих швов;
8) герконы - монтаж деталей в кассеты;
9) датчик температуры - сборка и калибровка (работа выполняется с применением клея);
10) держатель катода - сборка подогревателя с держателем катода в оправке; подгонка размеров при помощи надфиля;
11) детали и узлы - заливка клеем на основе эпоксидной смолы; зачистка клея наждачной бумагой вручную;
12) игнитроны цельнометаллические - сварка;
13) изоляторы, выводы, траверсы - сборка;
14) кенотроны типа ЦБК-1 - монтаж ножки с вальцовкой колпачка;
15) катодно-подогревательные узлы для различных ЭЛТ с цветным и черно-белым изображением - сборка;
16) катоды МГЛ;- нанесение специальной пасты под пайку на электроннолучевой установке;
17) катоды - приварка на никелевую ленту;
18) кинескопы телевизионные:
сборка электронно-оптической системы;
посадка электронно-оптической системы на ножку;
19) колпачок - подборка кварцевой пластины; сборка узла;
20) конденсаторы - приварка; конденсаторы вакуумные - сборка узлов;
21) корпус - сборка с крышкой; проверка на течь на течеискателе ПТИ-7 после вакуумной пайки;
22) коллектор для манометрических ламп - изготовление держателей и сварка коллектора;
23) колпачки защитные - наклейка;
24) корпуса для приборов МКЛ, ТКЛ - сборка;
25) лампы люминесцентные - приварка спиралей и экранов;
26) лампы накаливания прожекторные от З00 Вт и выше с многосекционным "телом накала" - монтаж;
27) лампы специальные типа биплан, триспиральные и сверхминиатюрные - монтаж;
28) лампы ртутные для ультрафиолетового облучения - монтаж ножки и оксидировка спирали;
29) лампы сверхминиатюрные - сварка анода;
30) лампы генераторные: катод - сборка; пластина нижняя слюдяная для вибропрочных ламп - сборка; каркасы из тугоплавких металлов - сборка; сборка ножки с газопоглотителем; изготовление анодного бугеля из молибдена;
31) лампы приемно-усилительные - частичная сборка пакетов;

3) шам ішілік арматура - пистондарды қышқа нығыздау; түрі аз бұзылатын катодтарды қопсыту;
4) арнайы жоғары жиілікті аспап катодының блогы - желілік өлшемдерді дайындау, дәнекерлеу және бақылау;
5) тығын - тығыны бар қыш дискіні жинақтау; өлшемдерін (жазықтықтың параллельдігі индикатормен тексеріледі) тексеру;
6) әр түрлі құрылымды газ сіңдіргіштер - жинақтау, электр вакуум аспаптардың арматурасына дәнекерлеу;
7) газ разрядтауыш индикатор панельдер – тораптарды жасау; электродтардың сым жүйесін орау; қарапайым герметикалаушы сыналарды қалыптастыру;
8) геркондар – бөлшектерді құндақтарға монтаждау;
9) температура тетігі - жинақтау және калибрлеу (жұмыс желім қолданылып орындалады);
10) катод ұстағыш – қалыпта катод ұстағышы бар қыздырғышты жинақтау; надфильдің көмегімен өлшемдерді келтіру;
11) бөлшектер мен тораптар - эпоксидті шайыр негізді желімді құю; желімді қолмен зімпарамен қыру;
12) тұтас металдан жасалған игнитрондар - дәнекерлеу;
13) оқшаулауыштар, шықпалар, траверстер - жинақтау;
14) ЦБК-1 типті кенотрондар – қалпақшасын жанши отырып аяқтарын монтаждау;
15) түрлі-түсті және ақ-қара бейнелі әр түрлі ЭЛТ арналған катодты-қыздырғыш тораптар - жинақтау;
16) МГЛ катодтары - электронды сәулелі құрылғыда дәнекерлеуден бұрын арнайы паста жағу;
17) катодтар - никель таспаға дәнекерлеу;
18) телевизиялық кинескоптар: электрондық-оптикалық жүйені жинақтау; электрондық-оптикалық жүйені аяғына орнату;
19) қалпақша - кварц пластиналарды іріктеу; тораптарды жинақтау;
20) конденсаторлар - дәнекерлеу; вакуум конденсаторлар – тораптарды жинақтау;
21) корпус – қақпағымен жинақтау; вакуумдық дәнекерлеуден кейін ПТИ-7 ағын өтетін жолды анықтағышпен ағынды тексеру;
22) манометрлік шамдарға арналған коллектор – ұстағыштарды жасау және коллекторды дәнекерлеу;
23) қорғаныш қалпақшалары - жабыстыру;
24) МҚШ, ТҚШ аспаптарына арналған корпустар - жинақтау;
25) люминесцентті шамдар - спиральдар мен экрандарды дәнекерлеу;
26) З00 Вт және одан жоғары көп секциялы "қыздырғыш заты" бар прожекторлық қыздыру шамдары - монтаждау;
27) биплан типті, үш спиральді және өте шағын арнайы шамдар - монтаждау;
28) ультракүлгін сәулеленуге арналған сынап шамдар - аяқтарын монтаждау және спиральдарын оксидтеу;
29) өте шағын шамдар – анодты дәнекерлеу;
30) генераторлық шамдар: катод - жинақтау; діріл төзімді шамдарға арналған төменгі слюда пластина - жинақтау; баяу балқитын металдардан жасалған қаңқалар - жинақтау; газ сіңдіргіші бар аяқтарды жинақтау; анод бугелін молибденнен жасау;
31) қабылдап күшейткіш шамдар - пакеттерді ішінара жинақтау;

32) лампы КИ - монтаж спирали;
33) лампы НСМ - приварка "тела накала";
34) лампы ДРЛ и ПРК - формовка и монтаж катодов вручную; сборка горелок;
35) лампы в металлическом оформлении - сварка баллона с глазком, чашечкой и медной шайбой; сварка шасси ножки с втулкой;
36) лампы дуговые и импульсные - сборка электродов с фольговыми вводами;
37) магнетроны: сварка внутриламповых узлов; сборка ножки с цилиндром; сборка подогревателя с катодной ножкой; сборка дросселя с держателем; сборка цилиндра с манжетами и экраном из тугоплавких металлов; сборка алундовых подогревателей с траверсой ввода и приварка его к катоду;
38) механотроны - роликовая сварка мембраны со стержнем;
39) монодисплеи - сборка;
40) модули СВЧ - сборка и сварка;
41) ножки с концентрическими спаями для модуляторных приборов - сборка и определение пригодности оправок для сборки;
42) ножки металлокерамические и титанокерамические - сборка с подгонкой и специальным креплением металлических деталей;
43) ножки титановых насосов - сборка;
44) насосы НЭМС - сборка;
45) петли ввода и вывода мощности - установка конденсатора (установка и приварка);
46) приборы ЛБВ: сборка спирали; сборка линии заземления; сборка катода; сборка подогревателя;
47) приборы газоразрядные, индикаторы - сборка пакета;
48) приборы металлические - сварка колб с арматурой;
49) приборы металлокерамические - сборка фланца, собранного с корпусом; монтаж;
50) приборы неоновые, газоразрядные - сборка ножки;
51) приборы типа ГУ-91 - сборка пружины с тарелочкой и центровка крючка относительно пружины;
52) счетчики: нить анодная - сборка и установка в колбу; цилиндр - сборка и установка в колбу; вывод катодный - приварка к корпусу колбы;
53) система фотоэлектронная для фотоумножителей – монтаж;
54) строботрон высоковольтный импульсный - сборка катодной ножки;
55) сетка управляющая импульсного водородного тиратрона - сборка;
56) траверсы - сборка траверсы с двумя втулками (одна из втулок поджимается никелевой лентой и сваривается точечной сваркой);
57) трубки электронно-лучевые - сборка узлов арматуры; сборка катода; запрессовка катода в электронно-оптическую систему; калибровка;
58) трубки передающие - соединение диска с колбой через индий;
59) трубки рентгеновские - сборка анодного узла; приварка вспомогательных деталей на ножку катода;
60) узлы для тиратронов (сетка, поджигающий электрод, анод, диск) - сборка на станке контактной сварки с применением оправок и шаблонов;

32) КИ шамдары - спиральді монтаждау;
33) НСМ шамдары - "қыздыру затын" дәнекерлеу;
34) ДРЛ және ПРК шамдары – катодтарды қолмен қалыптау және монтаждау; шілтерді жинақтау;
35) металмен қапталған шамдар - саңылауы, тостағаны және мыс шайбасы бар баллонды дәнекерлеу; аяқ шассиін тығынмен дәнекерлеу;
36) доғал және қарқынды шамдар - фольга шықпасы бар электродтарды жинақтау;
37) магнетрондар: шамішілік тораптарды дәнекерлеу; аяқтарды цилиндрге жинақтау; катод аяғы бар қыздырғышты жинақтау; ұстағышы бар дроссельді жинақтау; баяу балқитын металдардан жасалған манжеттері мен экраны бар цилиндрді жинақтау; кіргізу траверсі бар алунд қыздырғыштарды жинақтау және оны катодқа дәнекерлеу;
38) механотрондар – өзекшесі бар мембрананы роликпен дәнекерлеу;
39) монодисплейлер - жинақтау;
40) АЖЖ модульдері - жинақтау және дәнекерлеу;
41) модулятор аспаптарға арналған концентрациялық дәнекерлері бар аяқтар - жинақтау және қондырмалардың жинақтауға жарамдылығын айқындау;
42) металл қыш және титан қыш аяқтар - металл бөлшектерді қиыстырып келтіре отырып және арнайы бекіте отырып жинақтау;
43) титан сорғылардың аяқтары - жинақтау;
44) НЭМС сорғылары - жинақтау;
45) қуатты енгізу және шығару ілмегі - конденсаторды орнату (орнату және дәнекерлеу);
46) ЛБВ аспаптары: спиральді жинақтау; жерлендіру желісін жинақтау; катодты жинақтау; қыздырғышты жинақтау;
47) газ разрядтауыш аспаптар, индикаторлар – пакетті жинақтау;
48) металл аспаптар - арматурасы бар колбаларды дәнекерлеу;
49) металл қыш аспаптар – корпусымен жинақталған фланецті жинақтау; монтаждау;
50) неон, газ разрядтауыш аспаптар – аяқтарын жинақтау;
51) ГУ-91 типті аспаптар – табақшасы бар серіппені жинақтау және серіппеге қатысты ілмекті орталықтау;
52) есептеуіштер: анод жіп - жинақтау және колбаға орнату; цилиндр - жинақтау және колбаға орнату; катод шықпасы - колба корпусына дәнекерлеу;
53) фото көбейткіштерге арналған фото электрондық жүйе – монтаждау;
54) жоғары вольтті қарқынды строботрон - катод аяқтарын жинақтау;
55) қарқынды сутегі тиратронының басқарушы жүйесі - жинақтау;
56) траверстер – екі тығыны бар траверстерді жинақтау (тығынның біреуі никель таспамен қысылады және дәлдеп дәнекерлеумен дәнекерленеді);
57) электрондық-сәулелі түтіктер - арматура тораптарын жинақтау; катодты жинақтау; катодты электронды-оптикалық жүйеге нығыздау; калибрлеу;
58) жіберу түтіктері - дискіні колбаға индий арқылы байланыстыру;
59) рентген түтіктер – анод торабын жинақтау; қосымша бөлшектерді катодтың аяғына дәнекерлеу;
60) тиратрондарға арналған тораптар (тор, жағушы электрод, анод, диск) – түйіспелі дәнекерлеу станогында қалыптар мен шаблондарды қолдана отырып жинақтау;

61) узлы настройки - сборка и сварка;
62) узлы модульные до 8 деталей - сборка и сварка;
63) фотоэлементы - монтаж;
64) цоколь МКЛ - сборка;
65) экраны штенгельные - приварка.
Параграф 3. Монтажник электровакуумных приборов, 4-й разряд
1021. Характеристика работ:
сварка в вакууме или водороде деталей и узлов электровакуумных приборов на аппаратах аргонодуговой, диффузионной и атомно-водородной сварки;
сборка и электросварка сложных узлов и приборов с большим количеством деталей, с малыми межэлектродными расстояниями, с центровкой и совмещением деталей при необходимости с применением приспособлений, мерительного инструмента и микроскопа;
сварка деталей из трудносвариваемых материалов;
обслуживание аппаратов аргонодуговой диффузионной и атомно-водородной сварки;
настройка контура сварки по копиру и другим приспособлениям;
регулирование режима сварки;
армирование и проверка деталей и узлов по чертежу и контрольной карте;
сборка сложных узлов прибора на пайку и отжиг;
закрепление узлов прибора специальными клеями;
монтаж узлов и деталей приборов при регенерации.
1022. Должен знать:
устройство, правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования;
различные способы соединения деталей и узлов, последовательность и правила сборки сложных узлов (приборов);
сущность методов аргонодуговой, атомно-водородной и диффузионной сварки; режимы сварки;
специальные методы контроля малых расстояний собранных узлов;
устройство, назначение и условия применения приборов для контроля;
методы подбора деталей для получения заданных межэлектродных расстояний (секционная сборка);
способы центровки мелких деталей;
основные сведения о работе монтируемых приборов, влияние качества сборки на параметры приборов;
свойства материалов и предъявляемые требования к комплектующим деталям;
номинальные размеры и допуски на изготовляемые узлы;
ТУ на регенерацию приборов и технологический процесс регенерации;
основы электротехники в пределах выполняемой работы.
1023. Примеры работ:
1) аноды камерные из тугоплавких металлов, аноды и другие узлы МГЛ - сборка;
2) блоки высокочастотные, соединители с электродом, корпуса со штенгелем, пластины с фиксатором - сборка;
3) блок катода МКЛ - сборка с центровкой электродов по типам и подборам расстояний;

61) баптау тораптары - жинақтау және дәнекерлеу;
62) 8 бөлшекке дейінгі модуль тораптар – жинақтау және дәнекерлеу;
63) фотоэлементтер - монтаждау;
64) МҚШ цокольдері - жинақтау;
65) штенгель экрандары - дәнекерлеу.
Параграф 3. Электр вакуум аспаптарын монтаждаушы, 4-разряд
1021. Жұмыс сипаттамасы:
аргонды доға, диффузиондық және атомды-сутекті дәнекерлеу аппараттарында электр вакуумдық аспаптардың бөлшектері мен тораптарын вакуумда немесе сутегіде дәнекерлеу;
бөлшектерінің саны көп, электродтарының арасы жақын күрделі тораптар мен аспаптарды, қажет болған жағдайда құрылғыларды, өлшеу құралдары мен микроскопты қолдана отырып, орталықтап және қиыстырып жинақтау және электр дәнекерлеу;
баяу дәнекерленетін материалдардан жасалған бөлшектерді дәнекерлеу;
аргонды доға, диффузиондық және атомды-сутекті дәнекерлеу аппараттарына қызмет көрсету;
дәнекерлеу контурын копирі және басқа да құрылғылары бойынша баптау;
дәнекерлеу режимін реттеу;
арматуралау және бөлшектер мен тораптарды сызбасы мен бақылау картасы бойынша тексеру;
аспаптың күрделі тораптарын дәнекерлеуге және күйдіруге жинақтау;
аспап тораптарын арнайы желіммен бекіту;
аспаптың бөлшектері мен тораптарын регенерациялау кезінде монтаждау.
1022. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы, баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
бөлшектер мен тораптарды біріктірудің әр түрлі тәсілдері, күрделі тораптарды (аспаптарды) жинақтаудың жүйелілігі мен ережесі;
аргонды доға, диффузиондық және атомды-сутекті дәнекерлеу әдістерінің мәні;
дәнекерлеу режимі;
жинақталған тораптардың жақын ара қашықтығын бақылаудың арнайы әдістері;
бақылауға арналған аспаптардың құрылысы, мақсаты мен қолданылу шарттары;
белгіленген электродаралық қашықтықты алу үшін бөлшектерді іріктеу (секциялық жинақтау) әдістері;
ұсақ бөлшектерді орталықтау тәсілдері;
монтаждалатын аспаптардың жұмысы туралы негізгі мәліметтер, жинақтау сапасының аспаптардың өлшемдеріне әсері;
материалдардың қасиеттері және жинақтаушы бөлшектерге қойылатын талаптар;
номинал өлшемдер және жасалатын тораптардың шақтамасы;
аспаптарды регенерациялаудың ТУ-сы және регенерациялаудың технологиялық процессі;
орындалатын жұмыс ауқымындағы электротехника негіздері.
1023. Жұмыс үлгілері:
1) баяу балқитын материалдардан жасалған камералық анодтар, анодтар мен басқа да МГЛ тораптары - жинақтау;
2) жоғары жиілікті блоктар, электродпен біріктіргіштер, штенгельдері бар корпустар, белгілеуіші бар пластиналар - жинақтау;
3) МКЛ катодының блоктары - электродтарды типтері мен арақашықтығын таңдау бойынша орталықтай отырып жинақтау;

4) выпрямители высоковольтные типов В1-0,1/30, В1-0,1/40, В1-0,2/20 - сборка катодной и анодной ножек;
5) выводы гибкие, низкочастотные - армирование и пайка;
6) выводы - сварка трением на специальном станке марки МСТ-31;
7) выключатели вакуумные - сборка и сварка узлов;
8) газопоглотители из трудносвариваемых материалов - приварка;
9) декатроны - сборка и монтаж ножки;
10) детали МПУЛ - контактная рельефная сварка в среде азота;
11) детали металлические - сварка со стеклом;
12) детали керамические из окиси бериллия - сборка;
13) держатель катода - сборка готового узла (траверса) с пятью деталями с соблюдением допусков по чертежу;
14) игнитроны - сварка аргонодуговая;
15) клистроны - сварка коллектора со стаканом;
16) кинескопы телевизионные - соединение оптики с электродами ножки; монтаж, узлов, деталей при регенерации кинескопов;
17) коллекторы, ножки - сборка;
18) контакты магнитоуправляемые - монтаж под заварку;
19) лампы генераторные малой и средней мощности - монтаж узлов;
20) лампы приемно-усилительные пальчиковые, металлокерамические приборы стеклянные, металлические - посадка пакета на ножку со сваркой деталей; полная сборка;
21) лампы импульсные - сборка пакета вручную с малыми межэлектродными расстояниями;
22) лампы мощные генераторные - сборка перед пайкой узлов штабельной конструкции с большим количеством слоев;
23) лампы накаливания высокой надежности и специальные (сверхминиатюрные, многосекционные, лампы с легкодеформируемыми деталями (не менее пяти), требующие подгонки вручную) - монтаж;
24) магнетроны: сборка анода с колпачком; сборка анода о патрубком и ребрами; сборка полюсного наконечника; сборка ножки с экраном;
25) магниты постоянные - намагничивание и установка на прибор;
26) механизм перестройки - сборка трех собранных узлов (шток с сильфоном, корпус, поршень) в приспособлении; проверка размеров, зазоров в соответствии с чертежом;
27) механотроны - сборка анодного узла под микроскопом; вставка ножки под микроскопом; сборка узлов арматуры;
28) модуль СВЧ - сборка и сварка с большим количеством деталей; сварка деталей из трудносвариваемых материалов; сборка и сварка сложных узлов с помощью приспособлений и мерительного инструмента, центровка;
29) монодисплеи - сборка;
30) ножка катодная - сборка керна с держателем и подогревателем; заливка;
31) ножки металлокерамические - сборка;
32) потенциалоскопы - сборка катода; сборка арматуры; установка катодно-модуляторного расстояния под микроскопом;

4) В1-0,1/30, В1-0,1/40, В1-0,2/20 типті жоғары вольтті түзеткіштер – катод және анод аяқтарды жинақтау;
5) икемді, төмен жиілікті шықпалар - арматуралау және дәнекерлеу;
6) шықпалар - МСТ-31 маркалы арнайы станокта үйкелеу арқылы дәнекерлеу;
7) вакуумды ауыстырып қосқыштар - жинақтау және тораптарды дәнекерлеу;
8) баяу дәнекерленетін материалдардан жасалған газ сіңіргіштер - дәнекерлеу;
9) декатрондар - жинақтау және аяқтарын монтаждау;
10) МПУЛ бөлшектері – азот ортада контактілі бедерлі дәнекерлеу;
11) металл бөлшектер - шынымен дәнекерлеу;
12) бериллий тотығынан жасалған қыш бөлшектер - жинақтау;
13) катод ұстағыш – сызба бойынша шақтаманы сақтай отырып, бес бөлшектен тұратын дайын торапты (траверсті) жинақтау;
14) игнитрондар - аргонды доғал дәнекерлеу;
15) клистрондар – стаканы бар коллекторды дәнекерлеу;
16) телевизиялық кинескоптар - оптиканы аяқ электродтарымен біріктіру; кинескоптарды регенерациялау кезінде тораптарды, бөлшектерді монтаждау;
17) коллекторлар, аяқтар - жинақтау;
18) магнитпен басқарылатын контактілер – пісіру алдында монтаждау;
19) қуаты аз және орташа генераторлық шамдар - тораптарды монтаждау;
20) саусақшалы қабылдап күшейткіш шамдар шамдар, металл қыш, шыны, металл аспаптар – бөлшектерді дәнекерлей отырып, пакеттерді аяғына орнату; толық жинақтау;
21) қарқынды шамдар – электрод ара қашықтығы аз пакеттерді қолмен жинақтау;
22) қуатты генераторлық шамдар - қабат саны көп штабельді құрылымды тораптарды дәнекерлеу алдында жинақтау;
23) беріктігі жоғары және арнайы қыздыру шамдары (өте шағын, көп секциялы, қолмен қиыстырып келтіруді талап ететін тез майысатын бөлшектері (кемінде бес) бар шамдар) - монтаждау;
24) магнетрондар: қалпақшасы бар анодты жинақтау; келтеқұбыры мен қабырғалары бар анодты жинақтау; полюсті басұшты жинақтау; экраны бар аяқтарды жинақтау;
25) тұрақты магниттер – магниттендіру және аспаптарға орнату;
26) қайта құру тетігі – құрылғыдағы үш жинақталған торапты (сильфонды шток, корпус, поршень); сызбаға сәйкес саңылаулардың мөлшерін тексеру;
27) механотрондар - анод торабын микроскоппен жинақтау; аяқты микроскоппен қарап орнату; арматура тораптарын жинақтау;
28) АЖЖ модулі – жинақтау және көп бөлшектермен дәнекерлеу; баяу дәнекерленетін материалдардан жасалған бөлшектерді дәнекерлеу; күрделі тораптарды жинақтау және құрылғылар мен өлшеу құралдарының көмегімен дәнекерлеу, орталықтау;
29) монодисплейлер - жинақтау;
30) катод аяқтар – ұстағышы мен қыздырғышы бар кернді жинақтау; құю;
31) металл қыш аяқтар - жинақтау;
32) потенциалоскоптар – катодты жинақтау; арматураны жинақтау; катодтық-модуляторлық ара қашықтықты микроскоппен орнату;

33) полюс - сборка узла с соблюдением допуска по чертежу (торцевое и радиальное биение не более 0,01мм, несоосность не более 0,01мм);
34) поршень - сборка узла;
35) преобразователи вакуумные - монтаж;
36) преобразователь электронно-оптический: сборка анодного узла и перехода с подбором размеров до 0,1 мм; сборка испарителей серебра, хрома, сурьмы; посадка цилиндра с колпачком в колбу; запрессовка экранов, вклейка промежуточных экранов в переходы;
37) приборы газоразрядные, газотроны - монтаж катодных ножек; сборка экрана с сеткой и изоляторами;
38) приборы газоразрядные - сборка пакета; сборка анодного узла; сварка;
39) подогреватели неалундированные для генераторных модуляторных импульсных приборов - сборка;
40) приборы генераторные средней мощности - центровка электродов по типам и подбор расстояний;
41) приборы генераторные - сборка ножки с легко разрушаемым проволочным катодом чулочного типа;
42) приборы типа ЛБВ: сборка ножки; сборка пушки; общая сборка прибора; сборка электрода с экраном; сварка крышек с блоком прибора; армирование низкочастотных выводов;
43) приборы СВЧ - сборка электрода с применением микроскопа;
44) приборы металлокерамические - установка узла "электроподжига" в прибор;
45) разрядники - сборка катодного узла;
46) сетки стержневые - сборка и сварка;
47) строботроны импульсные и лампы дуговые - сборка;
48) термисторы: изготовление рабочих тел из полупроводникового состава под микроскопом; полная сборка узлов и их монтаж на арматуре или ножке с применением микроскопа;
49) тиратроны - сборка арматуры и катодной ножки; сборка водородного генератора;
50) трубки специальные электронно-лучевые и цветной кинескоп: сборка арматуры на стеклянных изоляторах в пламени газовой горелки; сборка электронно-оптической системы; посадка электронно-оптичесчкой системы на ножку; соединение электронно-оптической системы с электродами ножки; установка ЭОС в колбу с приваркой газопоглотителя и центровкой; аргонодуговая сварка корпусов; диффузионная сварка мишеней с анодами;
51) трубки электронно-лучевые цветные (для локации и кинескопа) - сборка экранного узла;
52) трубки ОКГ - монтаж анодных и катодных узлов;
53) трубки рентгеновские - сборка анодного узла трубок для диагностики с вращающимся анодом; сборка катодного узла с ножкой;
54) узлы модульные сложные - сборка и электросварка с центровкой и совмещением более восьми деталей;

33) полюс – сызба бойынша шақтаманы сақтай отырып тораптарды жинақтау (0,01мм аспайтын кесекті және радиалды соғыс, 0,01мм аспайтын осьсіздік);
34) поршень – торапты жинақтау;
35) вакуумдық түрлендіргіштер - монтаждау;
36) электронды оптикалық түрлендіргіш: 0,1 мм дейінгі өлшемге сәйкес келтіре отырып, анод және өту торабын жинақтау; күміс, хром, сүрменің буландырғыштарын жинақтау; қалпағы бар цилиндрді колбаға орнату; экрандарды нығыздау, аралық экрандарды аралықтарға жабыстыру;
37) газ разрядтауыш аспаптар, газотрондар - катод аяқтарды монтаждау; торлы және оқшаулауышы бар экранды жинақтау;
38) газ разрядтауыш аспаптар - пакетті жинақтау; анод торапты жинақтау; дәнекерлеу;
39) генераторлық модуляторлы қарқынды аспаптарға арналған алундталмаған қыздырғыштар - жинақтау;
40) орташа қуатты генератор аспаптар - электродтарды типтері бойынша орталықтау және аралықтарды белгілеу;
41) генератор аспаптар – оңай бұзылатын шөлке типті сым катодты аяқтарды жинақтау;
42) ЛБВ типті аспаптар: аяқтарын жинақтау; зеңбіректі жинақтау; аспапты жалпы жинақтау; экраны бар электродты жинақтау; аспап блогы бар қақпақты дәнекерлеу; төмен жиілікті шықпаларды арматуралау;
43) АЖЖ аспаптары - электродты микроскопты қолдана отырып жинақтау;
44) металл қыш аспаптар - аспапқа "электр жақпа" орнату;
45) разрядтауыштар - катод торабын жинақтау;
46) өзекшелі тор – жинақтау және дәнекерлеу;
47) қарқынды строботрондар және доғал шамдар - жинақтау;
48) термисторлар: жартылай өткізгіш құрамнан микроскоппен қарап жұмыс денелерін жасау; тораптарды толық жинақтау және оларды арматурада немесе аяқта микроскопты қолдана отырып монтаждау;
49) тиратрондар - арматура мен катод аяқтарын жинақтау; сутекті генераторды жинақтау;
50) арнайы электронды сәулелі түтіктер және түрлі-түсті кинескоп: арматураны шыны оқшаулауышта газ шілтердің жалынында жинақтау; электронды оптикалық жүйені жинақтау; электронды оптикалық жүйені аяққа орнату; электронды оптикалық жүйені аяқ электродтарымен біріктіру; электронды оптикалық жүйені газ сіңіргішті дәнекерлей отырып және орталықтап, колбаға орнату; корпустарды аргонды доғал дәнекерлеу; анодты нысананы диффузиондық дәнекерлеу;
51) электронды сәулелік түрлі-түсті түтіктер (локация және кинескопқа арналған) – экрандық торапты жинақтау;
52) ОКГ түтіктері - анод және катод тораптарын монтаждау;
53) рентген түтіктер - диагностикаға арналған айналып тұратын аноды бар түтіктердің анод тораптарын жинақтау; аяғы бар катод торабын жинақтау;
54) күрделі модульді тораптар - жинақтау және орталықтай отырып және сегізден астам бөлшектерді үйлестіре отырып электрлік дәнекерлеу;

55) узлы входные и выходные, аноды, катоды - монтаж;
56) узлы сверхминиатюрных прямонакальных радиоламп - сборка под микроскопом;
57) узлы для ЭВП особых серий высокой надежности - сборка;
58) узел катодный тетрода (МКЛ) - сборка корпуса катода;
59) узлы металлических приборов - контактная рельефная сварка в среде азота;
60) фотоумножитель - сборка фокусирующего экрана;
61) шток с сильфоном - сборка в приспособлении в пределах допусков по чертежу.
Параграф 4. Монтажник электровакуумных приборов, 5-й разряд
1024. Характеристика работ:
сборка и сварка сложных узлов и приборов;
сварка в вакууме деталей и узлов электровакуумных приборов на высокочастотных установках с применением ферритовых концентратов и на установках электронно-лучевой диффузионной и микроплазменной сварки; ручная вакуум-плотная сварка деталей и узлов сложной конфигурации из жаропрочных сталей на установках аргонодуговой сварки с применением электродов из лантанированного и тонированного вольфрама;
сборка многоэлектродных сверхминиатюрных приборов, ионно-пленочных многолучевых ЭЛТ, замедляющих систем, катодно-подогревных узлов и сложных типов магнетронов;
сборка узлов электронно-оптической системы приборов, состоящей из нескольких электронных пушек;
самостоятельная наладка электронно-лучевой пушки и выбор рациональных режимов сварки;
полная сборка модуляторов и узлов СВЧ, сборка магнитных систем с измерением магнитного поля;
проверка качества сборки и размеров собираемых приборов контрольно-измерительными инструментами;
визуальный контроль процесса сварки;
обслуживание аппаратов переменного и постоянного тока и вакуумной системы установок.
1025. Должен знать:
конструкцию и принцип работы обслуживаемого оборудования;
последовательность и способы сборка сложных опытных и сверхминиатюрных приборов, выбора рационального режима сборки и сварки опытных образцов;
сущность методов и применение аргонодуговой, атомно-водородной и электронно-лучевой сварки;
назначение отдельных деталей и узлов в собранных приборах;
способы точного регулирования оборудования и подбора опытных режимов;
правила настройки и регулировки приборов для контроля;
размеры, допуски деталей и узлов приборов;
способы точной центровки деталей, узлов при монтаже;
основные свойства материалов свариваемых деталей и узлов;
применяемую техническую документацию.
1026. Примеры работ:
1) блок анодно-катодный: сборка трех собранных узлов (газопоглотитель, волновод, блок анодно-катодный); сборка двух собранных узлов (механизм перестройки, корпус) с анодом прибора в приспособлении с проверкой размеров под микроскопом;

55) кіру және шығу тораптары, анодтар, катодтар - монтаждау;
56) өте шағын тік арналы радио шамдардың тораптары - микроскоппен қарап жинақтау;
57) ерекше сериялы, беріктігі жоғары ЭВП арналған тораптар - жинақтау;
58) тетродтың катод торабы (МҚШ) – катод корпусын жинақтау;
59) металл аспаптардың тораптары – азот ортада түйіспелі бедерлі дәнекерлеу;
60) фото көбейткіш - фокустеуші экранды жинақтау;
61) сильфонды шток – сызба бойынша шақтама шегінде құрылғыда жинақтау.
Параграф 4. Электр вакуум аспаптарын монтаждаушы, 5-разряд
1024. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі тораптар мен аспаптарды жинақтау және дәнекерлеу;
вакуум аспаптардың бөлшектері мен тораптарын вакуумда феррит концентраттарын қолдана отырып жоғары жиілікті құрылғыда және электронды сәулелік диффузионды және микроплазмалық дәнекерлеу құрылғыларында дәнекерлеу; ыстыққа төзімді болаттан жасалған күрделі пішінді бөлшектер мен тораптарды аргонды доғал дәнекерлеу құрылғысында лантанданған және қапталған вольфрамнан жасалған электродтарды қолдана отырып, қолмен вакуум-тығыздап дәнекерлеу;
көп электродты өте шағын аспаптарды, ионды-пленкалы көп сәулелі ЭЛТ, баяулатушы жүйелерді, катодты-қыздырушы тораптар мен магнетрондардың күрделі типтерін жинақтау;
бірнеше электронды зеңбіректен тұратын аспаптардың электронды-оптикалық жүйесінің тораптарын жинақтау;
электронды сәулелі зеңбіректі өздігінен баптау және дәнекерлеудің тиімді режимін таңдау;
СВЧ модуляторлары мен тораптарын толық жинақтау, магнит өрісін өлшей отырып, магнит жүйесін жинақтау;
жинақтау сапасын және жинақталатын аспаптардың өлшемдерін бақылау-өлшеу құралдарымен тексеру;
дәнекерлеу процессін көзбен шолып бақылау;
айнымалы және тұрақты тоқ аппараттарына және құрылғылардың вакуумдық жүйесіне қызмет көрсету.
1025. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және жұмыс қағидасы;
күрделі сынақ және өте шағын аспаптарды жинақтаудың, сынақ үлгілерді жинақтаудың және дәнекерлеудің тиімді режимін таңдаудың жүйелілігі мен тәсілдері;
аргонды доға, атомды сутекті және электронды сәулелік дәнекерлеу әдістерінің мәні және қолданылуы;
жинақталған аспаптардағы жекелеген бөлшектер мен тораптардың мақсаты;
жабдықты дәл реттеу және сынақ режимдерін таңдау тәсілдері;
бақылауға арналған аспаптарды баптау және реттеу ережесі;
аспаптардың бөлшектері мен тораптарының өлшемдері, шақтамасы;
монтаждау кезінде бөлшектерді, тораптарды дәлдеп орталықтау тәсілдері;
дәнекерленетін бөлшектер мен тораптардың материалдарының негізгі қасиеттері;
қолданылатын техникалық құжаттама.
1026. Жұмыс үлгілері:
1) анодты-катодты блок: үш жиналған торапты жинақтау (газ сіңбіргіш, толқынжол, анодты-катодты блок); өлшемдерін микроскоппен тексере отырып, құрылғыдағы аспаптың аноды бар екі жиналған торапты жинақтау (қайта құру тетігі, корпус);

2) блок катодный - сборка двух собранных узлов (ножка катодная, полюс) с катодом и двумя экранами при помощи специальных оправок с проверкой размеров индикатором;
3) газопоглотители - приваривание при регенерации;
4) индикаторы ионно-пленочные - сборка ножки;
5) катоды - сварка на электронно-лучевой установке;
6) кинескопы цветные: соединение электронно-оптической системы с ножкой; соединение электродов с выводами ножки;
7) лампы приемно-усилительные сверхминиатюрные - полная сборка;
8) лампы мощные генераторные - сборка внутренней арматуры;
9) лампы металлокерамические и титанокерамические - сборка сеточно-анодного узла;
10) лампы стеклянно-металлические - сварка электронным лучом ножки, состоящей из стеклянных и металлических деталей;
11) лампы спектральные многоэлектродные - монтаж с размещением и юстировкой нескольких катодных узлов электронно-оптической системы;
12) магнетроны с быстрой перестройкой - сборка;
13) магнетрон: сборка механизма с направляющей; сборка механизма с шайбой; сборка анода с кольцами связи; сборка анодного блока; сборка катода с полюсным наконечником (со сложной центровкой);
14) механизм перестройки - сварка коронки; приваривание сильфона;
15) образцы сложные, опытные - аргонодуговая сварка деталей и узлов различной конфигурации, металлокерамических узлов, выводов катода, подогревателя, корпуса штуцера и так далее;
16) потенциалоскопы - сборка блока воспроизводящего катода; сборка записывающих пушек; сборка арматуры, рамки; сборка ножки с заправкой в баллон; установка катодно-модуляторного расстояния под микроскопом;
17) преобразователь электронно-оптический - микроплазменная сварка катодных и экранных узлов с собранной оболочкой, корпусом и блоком;
18) приборы металлокерамические - полная сборка под водородную пайку;
19) приборы генераторные модуляторные импульсные - сборка внутренней арматуры;
20) приборы маячковой серии - сварка;
21) приборы ЛБВ: сборка высокочастотного блока; сборка различных приборов; сборка соединителя с электродом; сборка корпуса со штенгелем и выводом; сборка пластин с фиксатором; рихтовка вывода; растяжка спирали; сборка катода с подогревателем;
22) резонатор - сборка четырех собранных узлов (кварцевая трубка, ввод СВЧ, волноводы) в оправке;
23) тиратроны многосеточные сверхминиатюрные - полная сборка;
24) триоды - сборка блока арматуры;
25) трубки рентгеновские: балансировка вращающегося анодного узла; установка и проверка глубины посадки спирали катодного узла; сварка металлостеклянных ножек, узлов с тонкими свариваемыми кромками и выходных окон; сборка катодного узла с ножкой, центровка деталей катодного узла;

2) катод блок – өлшемдерін индикатормен тексере отырып, арнайы қалыптардың көмегімен катоды және екі экраны бар екі жиналған торапты жинақтау (катод аяқ, полюс);
3) газ сіңдіргіштер - регенерациялау кезінде пісіру;
4) ионды-пленкалы индикаторлар – аяқтарын жинақтау;
5) катодтар – электронды сәулелі құрылғыда дәнекерлеу;
6) түрлі-түсті кинескоптар: электронды оптикалық жүйені аяқпен біріктіру; электродтарды аяқ шықпаларымен біріктіру;
7) қабылдап күшейткіш өте шағын шамдар - толық жинақтау;
8) қуатты генераторлы шамдар – ішкі арматураны жинақтау;
9) металл қыш және титан қыш шамдар – торлы анод торапты жинақтау;
10) шыны металл шамдар – шыны және металл бөлшектерден тұратын аяқтарын электронды сәулемен дәнекерлеу;
11) спектральді көп электродты шамдар - электронды оптикалық жүйенің бірнеше катод тораптарын орналастырып және түзете отырып монтаждау;
12) жылдам қайта құрылатын магнетрондар - жинақтау;
13) магнетрондар: бағдарлаушы тетікті жинақтау; шайбалы тетікті жинақтау; байланыс сақинасы бар анодты жинақтау; анод блокты жинақтау; полюстік ұштамасы (күрделі орталықтанатын) бар катодты жинақтау;
14) қайта құру тетігі - коронкасын дәнекерлеу; сильфонды дәнекерлеу;
15) күрделі, сынақ үлгілер – әр түрлі пішінді бөлшектер мен тораптарды, металл қыш тораптарды, катод шықпаларын, қыздырғышты, штуцер корпусын тағы басқа аргон доғал дәнекерлеу;
16) потенциалоскоптар – катод туындататын блокты жинақтау; жазушы зеңбіректерді жинақтау; арматураны, раманы жинақтау; баллонға толтыра отырып аяқтарын жинақтау; катодты-модуляторлық қашықтықты микроскоп астында орнату;
17) электронды-оптикалық түрлендіргіш - жинақталған қаптамасы, корпусы мен блогы бар катод және экран тораптарын микроплазмалық дәнекерлеу;
18) металл қыш аспаптар - сутегімен дәнекерлей отырып толық жинақтау;
19) генераторлы модуляторлық қарқынды аспаптар – ішкі арматураны жинақтау;
20) маяк сериялы аспаптар – дәнекерлеу;
21) ЛБВ аспаптар: жоғары жиілікті блоктарды жинақтау; әр түрлі аспаптарды жинақтау; электроды бар қосқышты жинақтау; штенгелі мен шықпасы бар корпусты жинақтау; белгілегіші бар пластинаны жинақтау; шықпаны тегістеу; спиральді созу; қыздырғышы бар катодты жинақтау;
22) резонаторлар – төрт жинақталған торапты қалыпта жинақтау (кварц түтік, АЖЖ кірмесі, толқынжол);
23) көп торлы, өте шағын тиратрондар - толық жинақтау;
24) триодтар – арматура блогын жинақтау;
25) рентген түтіктер: айналмалы анод торабын теңгерімдеу; катод торабы спиралінің орналасуы мен орналасу тереңдігін тексеру; металл қыш аяқтарды, жұқа дәнекерлеуші жиектері бар тораптарды және шықпа терезелерін дәнекерлеу; аяқтары бар катод тораптарын жинақтау, катод торабының бөлшектерін орталықтау;

26) трубки электронно-лучевые, многолучевые, проекционные: сборка электронно-оптической системы; посадка электронно-оптической системы на ножку; соединение электродов с выводам ножки;
27) трубки специальные электронно-лучевые - приваривание газопоглотителя к ЭОС лазерным лучом на установке типа "КВАНТ- -10";
28) узлы и модули СВЧ различной конструкции и конфигурации - сварка;
29) узлы сложной конфигурации - приварка выводов, обойм, штуцеров;
30) узлы телевизионных передающих трубок - вставка мишени; посадка испарителя в систему мишени.
Параграф 5. Монтажник электровакуумных приборов, 6-й разряд
1027. Характеристика работ:
полный монтаж, сборка и сварка электровакуумных приборов, проводимые в условиях экспериментального и мелкосерийного производства, а также при отработке новых технологических процессов изготовления сложных многолучевых, мощных миниатюрных приборов и приборов СВЧ;
сварка в вакууме сложных узлов приборов СВЧ и ФЭП на установках аргонодуговой, электроннолучевой, термодиффузионной сварки;
сварка в импульсном режиме;
сварка деталей и узлов приборов СВЧ из тугоплавких, высокоактивных, легкоиспаряющихся и разнородных металлов и сплавов;
центровка и сварка элементов узла миниатюрных и сверхминиатюрных приборов на специальной технологической оснастке относительно друг друга с точностью до 0,002 мм;
настройка установок, подбор режима сварки при выполнении экспериментальных работ;
наблюдение за качеством свариваемого шва;
наблюдение за контрольно-измерительными приборами (вольтметр, амперметр, тахометр, динамометр, вакуумметр).
1028. Должен знать:
конструкцию, способы и правила настройки оборудования для аргонодуговой, электронно-лучевой, термодиффузионной сварки;
конструктивные особенности и способы центровки сохранения размеров, допусков и посадок при сборке и сварке изделий;
правила выполнения сборки и сварки узлов прибора с применением микроскопов УИМ-01, УМИ-2Ц, МБР-З;
контроль точности сборки на микроскопе УИМ-23, электронном микроскопе, шатографе и цифровом вольтметре;
физические;
химические и электрические свойства вакуумных материалов;
основы технологии экспериментального производства и конструкции специальной технологической оснастки;
основы электро-и вакуумной техники.
1029. Требуется среднее профессиональное образование.
1030. Примеры работ:
1) клистроны многолучевые - полная сборка с замерами и подгонкой зазоров с использованием микроскопа;
2) ЛБВ, ЛОВ мощные - полная сборка экспериментальных приборов и отработка технологических операций;
3) магнетронные усилители и миниатюрные генераторы - сборка опытных образцов приборов с контролем размеров, допусков и зазоров на электронном микроскопе;

26) электронды сәулелік, көп сәулелі, проекциондық түтіктер: электронды оптикалық жүйені жинақтау; электронды оптикалық жүйені аяққа орналастыру; электродтарды аяқтарың шықпаларына біріктіру;
27) арнайы электронды сәулелік түтіктер - газ сіңдіргішті ЭОС-ке лазерлік сәулемен "КВАНТ- -10" типті құрылғысында дәнекерлеу;
28) әр түрлі құрылымды және пішінді СВЧ тораптары мен модульдері – дәнекерлеу;
29) күрделі пішінді тораптар - шықпаларын, құрсауларын, штуцерлерін дәнекерлеу;
30) телевизиялық жіберуші түтіктерді тораптар - нысананы орнату; буландырғышты нысана жүйесіне орнату.
Параграф 5. Электр вакуум аспаптарын монтаждаушы, 6-разряд
1027. Жұмыс сипаттамасы:
сынақ және ұсақ сериялы өндірісте, сондай-ақ көп сәулелі, қуатты шағын аспаптар мен АЖЖ аспаптарын өндіру кезінде жүзеге асырылатын электр вакуум аспаптарын толық монтаждау, жинақтау және дәнекерлеу;
аргонды доға, электронды сәулелік және термодиффузиондық дәнекерлеу құрылғыларында АЖЖ және ФЭП аспаптарының күрделі тораптарын дәнекерлеу;
қарқынды режимде дәнекерлеу;
баяу балқитын, белсенділігі жоғары, тез буланатын және әр түрлі металдар мен балқымалардан жасалған АЖЖ аспаптарының бөлшектері мен тораптарын дәнекерлеу;
шағын және өте шағын аспаптардың элементтерін арнайы технологиялық құрылғыда бір біріне қатысты 0,002 мм дейінгі дәлдікпен орталықтау және дәнекерлеу;
сынақ жұмыстарын орындау кезінде құрылғыларды баптау, дәнекерлеу режимін таңдау;
жікті дәнекерлеу сапасын бақылау;
бақылау-өлшеу аспаптарын (вольтметр, амперметр, тахометр, динамометр, вакуумметр) бақылау.
1028. Білуге тиіс:
аргонды доға, электронды сәулелік және термодиффузиондық дәнекерлеу құрылғыларының құрылысы, баптау тәсілдері мен ережесі;
бұйымдарды дәнекерлеу және жинақтау кезіндегі құрылымдық ерекшеліктер мен өлшемдерді, шақтамалар мен орналастыруды сақтауды орталықтау тәсілдері;
УИМ-01, УМИ-2Ц, МБР-З микроскоптарын қолдана отырып, аспап тораптарын жинақтау және дәнекерлеу тәсілдері;
УИМ-23 микроскобында, электронды микроскопта, шатографта және сандық вольтметрде жинақтау дәлдігін бақылау;
вакуум материалдарының физикалық, химиялық және электр қасиеттері;
сынақ өндірісі технологиясының негіздері және арнайы технологиялық жабдықтың құрылысы;
электр және вакуумдық техника негіздері.
1029. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
1030. Жұмыс үлгілері:
1) көп сәулелі клистрондар - микроскопты қолдана отырып, саңылауларды қиыстырып және өлшеу отырып толық жинақтау;
2) қуатты ЛБВ, ЛОВ - сынақ аспаптарды толық жинақтау және технологиялық операцияларды өңдеу;
3) магнетронды күшейткіштер және шағын генераторлар – электронды микроскопта өлшемдері, шақтамасы мен саңылауларын бақылай отырып, аспаптардың сынақ үлгілерін жинақтау;

4) преобразователь электронно-оптический - сборка блока микроканальной пластины с применением микроскопа;
5) пушка электронная с резонаторным блоком клистрона - сварка;
6) система ЛБВ замедляющая - термодиффузионная сварка;
7) трубки рентгеновские - сварка тонколистовых деталей и выходных окон;
8) узлы катодно-подогревательные миниатюрные и сверхминиатюрные - сборка с точностью совмещения до 0,002 мм с применением электроконтактной и лазерной сварки;
9) узел коллекторный с резонаторным блоком клистрона - аргоно-дуговая сварка;
10) узлы сложные, изготовленные из различных по своим свойствам материалов (молибден с медью, медь со сталью, медь с коваром и другое) - сварка;
11) узлы сверхминиатюрных приборов - сборка под микроскопом в ограниченном пространстве;
12) электроды фокусирующие, изготовленные из нержавеющей стали и титана - сварка электронным лучом.
106. Монтажник-установщик внешней арматуры
Параграф 1. Монтажник-установщик внешней арматуры, 3-й разряд
1031. Характеристика работ:
сборка внешней арматуры (взрывозащитная рамка) черно-белых и цветных кинескопов на специальных приспособлениях с приготовлением рабочих растворов, закрепление взрывозащитной рамки на кинескопе с помощью гипса или серы со строгим обеспечением центровки и соблюдением заданной чистоты поверхности;
монтаж и установка внешней арматуры электровакуумных приборов методом крепежа;
центровка узлов и деталей внешней арматуры;
монтаж и установка армированных узлов и деталей;
зачистка приборов в соответствии с технической документацией;
проверка габаритных размеров.
1032. Должен знать:
устройство и способы подналадки применяемых приспособлений и контрольно-измерительных инструментов;
основные свойства применяемых материалов и требования к их качеству;
назначение взрывозащитной рамки и правила обращения с кинескопом при выполнении внешнего монтажа;
требования, предъявляемые к геометрическим размерам посадки рамки на кинескоп.
1033. Примеры работ:
1) лампы генераторные мощные - крепление внешних выводов, колец, фланцев:
2) кинескоп - рихтовка, обжимка, шпаклевка и зачистка взрывозащитной рамки; подкраска бандажей.
Параграф 2. Монтажник-установщик внешней арматуры, 4-й разряд
1034. Характеристика работ:
монтаж и установка внешней арматуры электровакуумных приборов методами пайки и опрессовки с точной подгонкой и центровкой деталей и узлов внешней арматуры;
заливка приборов компаундом, эпоксидной смолой; опрессовка резиной;
сборка и распайка делителей напряжения и различного рода контактных разъемов; установка комплектующих элементов на магнитную систему и соленоиды;
обработка готовых приборов пескоструйным аппаратом;
обслуживание заливочных машин и вакуумных установок;
подбор и регулирование температурных режимов, подбор пресс-формы к ее сборке.

4) электронды-оптикалық түрлендіргіш – микроскопты қолдана отырып, микроарналы пластиналардың блоктарын жинақтау;
5) клистронның резонаторлық блоктары бар электронды зеңбірек - дәнекерлеу;
6) баяулатушы ЛБВ жүйесі – термодиффузионды дәнекерлеу;
7) рентген түтіктер – жұқа қабатты бөлшектер мен шықпа терезелерді дәнекерлеу;
8) шағын және өте шағын катодты-қыздырғыш тораптар – электр түйіспелі және лазерлік дәнекерді қолдана отырып, 0,002 мм дейінгі дәлдікпен қиыстыра отырып жинақтау;
9) клистронның резонаторлық блогы бар коллекторлық торап - аргонды-доғал дәнекерлеу;
10) өз сипаты жағынан әр түрлі материалдардан жасалған күрделі тораптар (молибден мен мыс, болат пен мыс, мыс пен ковар және тағы басқа) – дәнекерлеу;
11) өте шағын аспаптардың тораптары – шағын кеңістікте микроскоппен жинақтау;
12) тотықпайтын болат пен титаннан жасалған фокустеуші электродтар - электронды сәулемен дәнекерлеу.
106. Сыртқы арматураны монтаждаушы-орнатушы
Параграф 1. Сыртқы арматураны монтаждаушы-орнатушы, 3-разряд
1031. Жұмыс сипаттамасы:
ақ-қара және түрлі-түсті кинескоптардың сыртқы арматурасын (жарылыстан қорғайтын рамка) жұмыс ерітіндісін дайындай отырып, арнайы құрылғыларда жинақтау, жарылыстан қорғайтын рамканы гипстің немесе күкірттің көмегімен, орталықтауды қамтамасыз етуді және бетінің белгіленген тазалығын қатаң сақтай отырып кинескопка бекіту;
электр вакуум аспаптарының сыртқы арматурасын монтаждау және бекіту әдісімен бекіту;
сыртқы арматураның тораптары мен бөлшектерін орталықтау;
арматураланған тораптар мен бөлшектерді монтаждау және орнату;
аспаптарды техникалық құжаттамаға сәйкес тазалау;
ауқымды мөлшерлерді тексеру.
1032. Білуге тиіс:
қолданылатын құрылғылар мен бақылау-өлшеу құралдарының құрылысы және баптау тәсілдері;
қолданылатын материалдардың негізгі қасиеттері және олардың сапасына қойылатын талаптар;
жарылыстан қорғайтын рамканың мақсаты және сыртқы монтаждауды орындаған кезде кинескопты қолдану ережесі;
рамканы кинескопқа орнатудың геометриялық өлшемдеріне қойылатын талаптар.
1033. Жұмыс үлгілері:
1) қуатты генераторлық шамдар – сыртқы шықпаларды, сақиналарды, фланецтерді бекіту;
2) кинескоп – тегістеу, қысу, сылау және жарылыстан қорғайтын рамканы тазалау; құрсауларды бояу.
Параграф 2. Сыртқы арматураны монтаждаушы-орнатушы, 4-разряд
1034. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптарының сыртқы арматурасын монтаждау және дәнекерлеу мен нығыздау әдістері арқылы, сыртқы арматураның бөлшектері мен тораптарын дәлдеп қиыстыру және орталықтау арқылы орнату;
аспаптарға компаунд, эпоксидті шайыр құю; резинамен нығыздау;
кернеуді және әр түрлі түйіспе ажыратпаларды жинақтау және ажырату; жинақтаушы элементтерді магнит жүйе мен соленоидтерге орнату;
дайын аспаптарды құм бүріккіш аппаратпен өңдеу;
құю машиналары мен вакуумдық құрылғыларға қызмет көрсету;
температуралық режимдерді таңдау және реттеу, оны жинақтауға арналған нығыздауыш қалыптарды таңдау.

1035. Должен знать:
устройство обслуживаемых заливочных машин, вакуумных установок, масляных прессов, станка намотки взрывозащитной ленты;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов (вакуумметр, манометр, вискозиметр, амперметр, вольтметр);
правила установки и эксплуатации аналитических и технических весов 1 и П класса;
химические и физические свойства применяемых материалов, компонентов и заливочных составов; правила обращения с природным газом, азотом, кислородом;
устройство и назначение измерительного инструмента и рабочих приспособлений.
1036. Примеры работ:
1) арматура приборов - пайка элементов;
2) жгуты, шнуры питания - изготовление;
3) кинескопы телевизионные - запрессовка взрывозащитной рамки на гидравлическом прессе; намотка взрывозащитной ленты на установке с помощью спецприспособлений;
4) клистроны - крепление внешнего контура;
5) магнетроны - постановка магнитов;
6) магнитные системы - заливка токопроводящими и теплопроводящими компаундами;
7) приборы металлокерамические - установка в соленоид;
8) приборы СВЧ - заливка компаундом; пайка волноводов и радиаторов; опрессовка; сборка и установка конденсаторной слюды;
9) тиратроны водородные - напайка радиаторов; пайка внешней арматуры;
10) трубки атомно-лучевые - распайка делителя электронного умножителя.
Параграф 3. Монтажник-установщик внешней арматуры, 5-й разряд
1037. Характеристика работ:
монтаж и установка внешней арматуры сложной конфигурации электровакуумных приборов по схемам, волноводно-коаксиальных переходов, резонаторов и малогабаритных магнитов методом сварки, пайки, опрессовки, склеивания;
монтаж и установка делителей напряжения и источников питания для комплексированных изделий, нагревателей и кабелей питания приборов ОКГ;
распайка и монтаж разъемов в соленоид;
контроль сопротивления соленоида мостом постоянного тока;
обкатка резонаторов для получения статмомента;
проверка качества сборки, размеров и параметров собираемых изделий с применением контрольно-измерительных приборов, инструментов.
1038. Должен знать:
последовательность и способы монтажа арматуры сложных приборов, комплексированных изделий, волноводно-коаксиальных и согласующих устройств;
влияние качества монтажа и установки арматуры на параметры приборов;
правила настройки и регулирования контрольно-измерительных приборов;
устройство обслуживаемого оборудования;
назначение и конструкцию технологической оснастки;
основные законы электро- и радиотехники.
1039. Примеры работ:

1035. Білуге тиіс:
қызмет көрсететін құю машиналарын, вакуум құрылғыларды, май нығыздауыштарды, жарылыстан қорғайтын таспаны орау станоктарының құрылысы;
бақылау-өлшеу аспатарының (вакуумметр, манометр, вискозиметр, амперметр, вольтметр) мақсаты мен қолданылу шарттары;
1 және П класты талдау және техникалық таразыларды орнату және пайдалану ережесі;
қолданылатын материалдардың, құю компоненттері мен құрамдарының химиялық және физикалық қасиеттері;
табиғи газды, азотты, оттегіні пайдалану ережесі;
өлшеу құралдары мен жұмыс құрылғыларының құрылысы мен мақсаты.
1036. Жұмыс үлгілері:
1) аспап арматурасы – элементтерін дәнекерлеу;
2) күйдіргіштер, қоректендіргіш баусымы - жасау;
3) телевизиялық кинескоптар - жарылыстан қорғау рамасын гидравликалық нығыздауышта нығыздау; жарылыстан қорғау таспасын арнайы құралдардың көмегімен құрылғыға орау;
4) клистрондар – сыртқы контурын бекіту;
5) магнетрондар - магниттерді орнату;
6) магнит желілер – тоқ өткізгіш және жылу өткізгіш компаунд құю;
7) металл қыш аспаптар - соленоидке орнату;
8) АЖЖ аспаптары - компаунд құю; толқынжолдар мен радиаторларды дәнекерлеу; нығыздау; конденсаторлық слюданы жинақтау және орнату;
9) сутекті тиратрондар – радиаторларды дәнекерлеу; сыртқы арматураны дәнекерлеу;
10) атомдық сәулелік түтіктер - электрондық көбейткіштердің бөлгіштерін ажырату.
Параграф 3. Сыртқы арматураны монтаждаушы-орнатушы, 5-разряд
1037. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптарының күрделі пішінді сыртқы арматурасын монтаждау және дәнекерлеу, нығыздау, жабыстыру әдістері арқылы схемалар, толқынжолды коксиалды өткелдер, резонаторлар мен шағын көлемді магниттер бойынша орнату;
жинақталған бұйымдарға, қыздырғыштар мен ОКГ аспаптарының қоректендіргіш кабельдеріне арналған кернеуді және қоректендіргіш көздерді бөлгіштерді монтаждау және орнату;
ажыратпалардың дәнекерін қопару және соленоидке монтаждау;
соленоидтің тұрақты тоқ көпіріне кедергісін бақылау;
статмомент алу үшін резонаторларды илемдеу;
жинақтың сапасын, жинақталатын бұйымдардың мөлшері мен өлшемдерін бақылау-өлшеу аспаптарын, құралдарын қолдана отырып тексеру.
1038. Білуге тиіс:
күрделі аспаптардың арматурасын, жинақтаушы бұйымдарды, толқынжол коаксиалды және келістіруші құрылғыларды монтаждау жүйелілігі мен тәсілдері;
монтаждау сапасы мен арматураның орналасуының аспаптар өлшемдеріне ықпалы;
бақылау-өлшеу аспаптарын баптау және реттеу ережесі;
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы;
технологиялық жабдықтың құрылысы мен құрылымы;
электр және радиотехниканың негізгі заңдары.
1039. Жұмыс үлгілері:

1) делители напряжения, комплексированные изделия, радиоустройства - распайка, монтаж, установка;
2) детали и узлы приборов - сварка, пайка, лужение, склеивание;
3) клистроны усилительные и импульсные - заливка герметиком;
4) приборы генераторные, модуляторные, импульсные - установка, пайка, опрессовка внешней арматуры;
5) приборы СВЧ - установка магнитных систем и волноводов; определение погрешностей деталей после распайки;
6) резонаторы - откачка, настройка по СВЧ параметрам;
7) согласующие устройства, волноводно-коаксиальные переходы - установка и контроль.
107. Наладчик автоматов сварки выводов
Параграф 1. Наладчик автоматов сварки выводов, 4-й разряд
1040. Характеристика работ:
наладка и текущий ремонт автоматов газовой и электрической сварки выводов;
смена и сборка отдельных быстроизнашивающихся деталей автоматов;
определение качества сварных соединений;
установление необходимой остроты и температуры пламени горелок при сварке проволоки различных диаметров и марок;
наладка автоматов на разные режимы сварки.
1041. Должен знать:
конструкции и принцип работы автоматов газовой сварки выводов;
принцип мгновенной газовой сварки;
механические и электрические свойства свариваемых деталей;
назначение и режимы отжига проволоки в атмосфере препарировочного газа;
свойства применяемых газов;
назначение и правила пользования контрольно-измерительными приборами;
основные законы электротехники.
1042. Примеры работ:
1) автоматы газовой сварки выводов - наладка и подналадка при изготовлении двухзвеньевых выводов;
2) машины ручной газовой сварки выводов - наладка.
Параграф 2. Наладчик автоматов сварки выводов, 5-й разряд
1043. Характеристика работ:
наладка и средний ремонт автоматов газовой, электрической сварки выводов и автоматов резки.изделий с газовым и электрическим разрывом никелевого звена;
разборка, смена и сборка отдельных узлов и деталей автомата; контрольная сварка выводов из 3-4 звеньев различных металлов;
составление эскизов на дефектные детали;
составление дефектных ведомостей.
1044. Должен знать:
кинематические, газовые схемы, конструкцию, принцип работы, правила эксплуатации и среднего ремонта автоматов газовой и электрической сварки выводов;
назначение и правила применения электроизмерительных приборов;
назначение и принцип работы генераторов постоянного тока;
правила эксплуатации кислородных редукторов;
принцип мгновенной газовой и электрической сварки;
свойства, применение и назначение всех материалов звеньев выводов;
режимы сварки различных металлов; основные законы электротехники.

1) кенеуді бөлгіштер, жинақтаушы бұйымдар, радиоқұрылғылар - дәнекерін қопару, монтаждау, орнату;
2) аспаптардың бөлшектері мен тораптары – дәнекерлеу, қалайылау, жабыстыру;
3) күшейткіш және қарқынды клистрондар - герметик құю;
4) генераторлық, модуляторлық, қарқынды аспаптар - орнату, дәнекерлеу, сыртқы арматураны нығыздау;
5) СВЧ аспаптары - магнит жүйелері мен толқынжолды орнату; дәнекерлеуден кейін бөлшекетрдің кемшіліктерін айқындау;
6) резонаторлар – сору, СВЧ өлшемдері бойынша баптау;
7) келісуші құрылғылар, толқынжол-коаксиалды өткелдер – орнату және бақылау.
107. Шықпаларды дәнекерлеу автоматтарын баптаушы
Параграф 1. Шықпаларды дәнекерлеу автоматтарын баптаушы, 4-разряд
1040. Жұмыс сипаттамасы:
автоматтарды баптау және ағымдағы жөндеу, шықпаларды газ және электр дәнекерлеу;
автоматтардың тез тозатын жекелеген бөлшектерін майыстыру және жинақтау;
дәнекер қоспаларының сапасын анықтау;
әр түрлі диаметрлі және маркалы сымдарды дәнекерлеу кезінде шілтер отының қажетті өткірлігі мен температурасын белгілеу;
автоматтарды дәнекерлеудің әр түрлі режиміне баптау.
1041. Білуге тиіс:
шықпаларды газбен дәнекерлеу автоматтарының құрылымы мен жұмыс қағидасы;
бір сәттік газбен дәнекерлеу қағидасы;
дәнекерленетін бөлшектердің механикалық және электр қасиеттері;
буландырғыш газдың атмосферасындағы сымның мақсаты және оны жасыту;
қолданылатын газдардың қасиеттері;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу ережесі;
электр техникасының негізгі заңдары.
1042. Жұмыс үлгілері:
1) шықпаларды газбен дәнекерлеу автоматы – екі буынды шықпаларды жасау кезінде баптау;
2) шықпаларды газбен қолмен дәнекерлеу машиналары - баптау.
Параграф 3. Шықпаларды дәнекерлеу автоматтарын баптаушы, 5-разряд
1043. Жұмыс сипаттамасы:
газ, электр дәнекерлерді, шықпаларды және кесу автоматтарын, никель буынының газ және электр ажыратпасы бар бұйымдарды баптау және орташа жөндеу;
автоматтың жекелеген тораптары мен бөлшектерін бөлшектеу, ауыстыру және жинақтау; 3-4 буынды әр түрлі металдардан жасалған шықпаларды соңғы рет дәнекерлеу;
ақаулы бөлшектердің нобайын жасау;
ақаулық ведомостерін жасау.
1044. Білуге тиіс:
шықпаларды газ және электр дәнекерлеу автоматтарының кинематикалық, газ схемалары, құрылымы, жұмыс қағидасы, пайдалану және орташа жөндеу ережесі;
электр өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу ережесі;
тұрақты тоқ генераторының мақсаты мен жұмыс қағидасы;
оттегі редукторларын пайдалану ережесі;
бір сәттік газ және электр дәнекерлеу қағидасы;
шықпалар буындарының барлық материалдарының қасиеттері, қолданылуы және мақсаты;
әр түрлі металдары дәнекерлеу режимдері;
электр техникасының негізгі заңдары.

1045. Требуется среднее профессиональное образование.
1046. Примеры работ:
1) автоматы газовой и электрической сварки выводов - наладка и перестройка на различные типы выводов;
2) автоматы резки изделий с разрывом – наладка;
3) автоматы остекловывания выводов - наладка и текущий ремонт.
Параграф 3. Наладчик автоматов сварки выводов, 6-й разряд
1047. Характеристика работ:
наладка, текущий ремонт, средний и капитальный ремонт всех типов газосварочных и электросварочных автоматов, а также автоматов электросварки выводов с узлами газового разрыва;
определение опытным и расчетным путем режимов сварки и качества сварных соединений проволок, включая тугоплавкие металлы (вольфрам, молибден и различные сплавы: ковар, нихром, сплав Н47ХВ, Н47Д5 и другое);
расчет и ремонт сложных электрических схем;
установление размеров звеньев с учетом усадки материала.
1048. Должен знать:
кинематические, электрические и газовые схемы автоматов сварки выводов всех типов;
взаимодействие всех узлов автомата;
способы проведения ремонта любой сложности всех типов автоматов;
правила предупреждения износа узлов, деталей; необходимые условия для подбора режимов сварки разных металлов;
основы электро- и газовой сварки, а также электро- и газоразрыва;
правила испытания сварных соединений различных металлов;
расчет и установление режимов обработки при изготовлении опытных и экспериментальных образцов.
1049. Требуется среднее профессиональное образование.
108. Обжигальщик ламп
Параграф 1. Обжигальщик ламп, 2-й разряд
1050. Характеристика работ:
обжиг ламп на полуавтоматах и рамах обжига при заданном напряжении;
отбор и классификация обожженных ламп и наблюдение за показаниями измерительных приборов.
1051. Должен знать:
наименования, назначение важнейших частей, принцип действия обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения измерительных приборов;
назначение и режимы процесса обжига ламп всех типов.
1052. Примеры работ:
1) лампы накаливания - обжиг при установленном напряжении.
109. Оператор по защитным покрытиям в производстве масок
цветных кинескопов
Параграф 1. Оператор по защитным покрытиям в производстве
масок цветных кинескопов, 4-й разряд
1053. Характеристика работ:
увеличение оптической плотности элементов маски для цветного кинескопа методом чернения с применением химических составов (азотная кислота, азотнокислое серебро, серноватистокислый натрий, медный купорос и так далее), снятие вуали после процесса увеличения оптической плотности;
покрытие элементов защитным слоем амилацетатного лака;
химическое чернение цветоделительных масок, сеток и рам цветных кинескопов;
паротермическое оксидирование масок и рам в экзогазе;
визуальная проверка оксидированных деталей;
проверка масок, рам специальными растворами для определения качества оксидированной поверхности.

1045. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
1046. Жұмыс үлгілері:
1) шықпаларды газ және электр дәнекерлеу автоматтары – шықпалардың әр түрлі типтерін баптау және қайта құру;
2) бұйымдарды жара отырып кесу автоматтары – баптау;
3) шықпаларды шынылау автоматы – баптау және ағымдағы жөндеу.
Параграф 3. Шықпаларды дәнекерлеу автоматтарын баптаушы, 6-разряд
1047. Жұмыс сипаттамасы:
барлық типті газ дәнекерлеуіш және электр дәнекерлеуіш автоматтарды, сондай-ақ газбен жару тораптары бар шықпаларды электр дәнекерлеу автоматтарын баптау, ағымдағы жөндеу, орташа және күрделі жөндеу;
сымдардың дәнекерленген қоспаларын, сонымен қатар баяу балқитын металдарды (вольфрам, молибден және түрлі балқымалар: ковар, нихром, Н47ХВ, Н47Д5 балқымасы және тағы басқа) дәнекерлеу режимі мен дәнекерлеу сапасын айқындау;
күрделі электр схемаларды есептеу және жөндеу;
материалдың шөгуін ескере отырып, буындардың өлшемдерін орнату.
1048. Білуге тиіс:
барлық типті шықпаларды дәнекерлеу автоматтарының кинематикалық, электр және газ схемалары;
автоматтың барлық тораптарының өзара байланысы;
автоматтардың барлық типтеріне кез келген жөндеу жұмыстарын жүргізу тәсілдері;
тораптардың, бөлшектердің тозуының алдын алу ережесі;
әр түрлі металдарды дәнекерлеуге қажетті режимді таңдау үшін қажетті шарттар;
электр және газбен дәнекерлеу, сондай-ақ электр және газбен жару шарттары;
әр түрлі металдардың дәнекерлік қоспаларын сынау ережесі;
сынақ және эксперименталдық үлгілерді жасау кезінде есептеу және режимді орнату.
1049. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
108. Шамдарды күйдіруші
Параграф 1. Шамдарды күйдіруші, 2-разряд
1050. Жұмыс сипаттамасы:
шамдарды жартылай автоматта және күйдіру рамаларында белгіленген кернеуде күйдіру;
күйдірілген шамдарды іріктеу және жіктеу, өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін бақылау.
1051. Білуге тиіс:
маңызды бөлшектердің атауы, мақсаты, қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидасы;
өлшеу аспаптарының мақсаты және қолданылу шарттары;
барлық типті шамдардың мақсаты және оларды күйдіру режимдері.
1052. Жұмыс үлгілері:
1) қыздыру шамдары - белгіленген кернеу жағдайында күйдіру.
109. Түрлі-түсті кинескоптардың маскалары өндірісіндегі қорғаныш
қабат жөніндегі оператор
Параграф 1. Түрлі-түсті кинескоптардың маскалары өндірісіндегі
қорғаныш қабат жөніндегі оператор, 4-разряд
1053. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі-түсті кинескоптарға арналған маскалар элементтерінің оптикалық тығыздығын химиялық құрамды (азот қышқылы, азот қышқылды күміс, күкірт қышқылды натрий, мыс купорос және тағы басқа) қолдана отырып қарайту әдісімен ұлғайту;
элементтерді амилацетат лагының қорғаныш қабатымен жабу;
түс айырғыш маскаларды, түрлі-түсті кинескоптардың торлары мен рамаларын химиялық қарайту;
маскалар мен рамаларды экзогазда бу термиялық оксидтеу;
оксидтелген бөлшектерді көзбен шолып тексеру;
оксидтелген беттің сапасын айқындау үшін маскалар мен рамаларды арнайы ерітіндімен тексеру.

1054. Должен знать:
устройство оборудования для защитных покрытий масок цветных кинескопов;
устройство печей оксидирования;
технологические режимы оксидирования масок и рам;
способы измерения толщины оксидной пленки при помощи изменения температуры, расхода и давления пара;
способы увеличения оптической плотности и элементов при помощи химсоставов и методы нанесения на элементы защитных покрытий;
принцип действия, устройство и условия применения контрольно-измерительных приборов (денситометр);
рецептуру и химические свойства составов для обработки элементов.
110. Откачник-вакуумщик
Параграф 1. Откачник-вакуумщик, 2-й разряд
1055. Характеристика работ:
откачка электровакуумных приборов на полуавтоматах и откачных постах;
наблюдение за режимами откачки и их регистрация;
загрузка полуавтомата заваренными приборами;
подключение выводов накала катода к питающей сети;
очистка гнезд от отпаянных штенгелей.
1056. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования, наименования и назначение его важнейших частей;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
правила пользования ручной газовой горелкой;
наименование и основные свойства обрабатываемого материала;
способы проверки степени вакуума откачиваемых изделий;
назначение процесса откачки.
1057. Примеры работ:
1) диоды индикаторные - откачка на полуавтомате;
2) лампы накаливания, лампы приемно-усилительные и не сложные СВЧ-приборы - откачка на полуавтоматах и откачных постах;
3) трубки рентгеновские - предварительная откачка и откачка на постах.
Параграф 2. Откачник-вакуумщик, 3-й разряд
1058. Характеристика работ:
откачка электровакуумных приборов на многопозиционном оборудовании и откачных постах;
загрузка гнезд, окончательная обработка и снятие при механизированной и ручной отпайке приборов;
проверка приборов на натекание, активное наблюдение за процессом обработки на всех позициях;
очистка гнезд;
обслуживание откачных постов для предварительной откачки узлов и деталей с простейшей вакуумной схемой;
наблюдение за работой основных узлов оборудования и качеством откаченных изделий;
регистрация режимов откачки;
работа на налаженном оборудовании.
1059. Должен знать:
устройство и способы наладки обслуживаемого оборудования;
правила управления откачными постами;
способы применения высокочастотных индукторов;
назначение, устройство основных контрольно-измерительных приборов (микроамперметры, амперметры, вольтметры, манометры газовые, водяные и воздушные, вакуумметры ионизационные и термопарные);
требования к приборам, поступающим на откачку, и откаченным;
режимы откачки;
основные способы проверки вакуума в системе и приборе;
определение степени вакуума по свечению ламп;
способы получения высокого вакуума;
способы отпайки и требования к ней;
основы электротехники.

1054. Білуге тиіс:
түрлі-түсті кинескоптардың маскаларының қорғаныш қабаттарына арналған жабдықтардың құрылысы; оксидтеу пештерінің құрылысы, маскалар мен рамаларды оксидтеудің технологиялық режимдері;
температураның, будың жұмсалуы мен қысымының өзгеруінің көмегімен оксид қабаттың қалыңдығын өлшеу тәсілдері;
химиялық құрамдардың көмегімен оптикалық тығыздығы мен элементтерінің ұлғаю тәсілдері және элементтерге қорғаныш қабат жағу әдістері;
бақылау-өлшеу аспаптарының (денситометр) жұмыс қағидасы, құрылысы мен қолданылу шарттары;
өңдеу элементтеріне арналған құрамдардың рецептурасы мен химиялық қасиеттері.
110. Сорушы-вакуумдеуші
Параграф 1. Сорушы-вакуумдеуші, 2-разряд
1055. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптарын жартылай автоматтар мен сору посттарында сору;
сору режимдерін бақылау және оларды тіркеу;
жартылай автоматты дәнекерленген аспаптармен толтыру;
катодты қыздыру шықпаларын қоректендіргіш желіге қосу;
ұяшықтарды дәнекерленген штенгельдерден тазалау.
1055. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмыс қағидасы, оның негізгі бөлшектерінің атауы және мақсаты;
бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
қол газ шілтерін пайдалану ережесі;
өңделетін материалдардың атауы мен негізгі қасиеттері;
тартылатын бұйымдарды вакуумдеу дәрежесін тексеру тәсілдері;
сору процессінің мақсаты.
1057. Жұмыс үлгілері:
1) индикаторлық диодтар – жартылай автоматта сору;
2) қыздыру шамдары, қабылдап күшейткіш шамдар және күрделі емес АЖЖ аспаптар - жартылай автоматта және сору посттарында сору;
3) рентген түтіктер – алдын ала сору және посттарда сору.
Параграф 2. Сорушы-вакуумдеуші, 3-разряд
1058. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптарын көп позициялы жабдықта және сору посттарда сору;
ұяшықтарды салу, түпкілікті өңдеу және аспаптарды механикалық және қолмен дәнекерлеу кезінде алып тастау;
аспаптардың ағып кетуін тексеру, барлық позицияда өңдеу процессін белсенді бақылау;
ұяшықтарды тазалау;
қарапайым вакуумдық схемалы тораптар мен бөлшектерді алдын ала соруға арналған сору посттарына қызмет көрсету;
жабдықтың негізгі тораптарының жұмысын және сорылған бұйымдарды бақылау;
сору режимдерін тіркеу;
бапталған жабдықта жұмыс істеу.
1059. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы мен баптау тәсілдері;
сору посттарын басқару ережесі;
жоғары жиілікті индукторларды қолдану тәсілдері;
негізгі бақылау-өлшеу аспаптарының (микроамперметрлер, амперметрлер, вольтметрлер, газ, су және ауа манометрлері, иондаушы және термобу вакуумметрлері) мақсаты, құрылысы;
соруға түсетін және сорылған аспаптарға қойылатын талаптар;
сору режимдері;
жүйеде және аспапта вакуумды тексерудің негізгі тәсілдері;
шамдардың жануы бойынша вакуумдеу дәрежесін айқындау;
жоғары вакуумды алу тәсілдері;
дәнекерлеу тәсілдері және оған қойылатын талаптар;
электр техникасы негіздері.

1060. Примеры работ:
1) арматура вакуумных приборов внутренняя - прогрев током высокой частоты в процессе откачки;
2) коллекторы и выводы - проверка на вакуумную плотность методом откачки;
3) лампы генераторные, металлокерамические, титанокерамические, потенциалоскопы, счетчики манометрические, фотоэлементы, электронно-оптические преобразователи - предварительная откачка на посту; обезгаживание поглотителей и отпайка ламп;
4) лампы люминесцентные - отпайка ламп после откачки на многопозиционных полуавтоматах;
5) лампы приемно-усилительные и газоразрядные - откачка на многопозиционных полуавтоматах; откачка на посту;
6) лампы специальные осветительные - откачка и наполнение инертным газом на многопозиционных полуавтоматах; загрузка, снятие и наблюдение за вакуумом и наполнением;
7) лампы мощные прожекторные и кинолампы - откачка и наполнение на постах;
8) лампы ДРЛ - предварительная и окончательная откачка;
9) лампы КИ - откачка и наполнение йодом;
10) приборы вакуумные - прогрев в атмосфере воздуха или в защитной среде (азот) перед откачкой;
11) преобразователи электронно-оптические второго поколения - прогрев изделий; обезгаживание деталей и магнитного насоса на откачном посту;
12) резисторы КВМ - откачка на многопозиционных полуавтоматах;
13) стеклооболочки - обезгаживание;
14) трубки рентгеновские импульсные двухэлектродные для диагностики со стационарным анодом - откачка на постах.
Параграф 3. Откачник-вакуумщик, 4-й разряд
1061. Характеристика работ:
откачка электровакуумных приборов на многопозиционном оборудовании, высоковакуумных постах с ручным и автоматическим управлением со сложными режимами откачки, а также откачка изделий на полуавтоматах с индивидуальными насосами на позициях;
обезгаживание и откачка электронной бомбардировкой (активирование и распыление) приборов;
определение качества откаченных изделий и устранение дефектов откачки;
самостоятельная настройка газовых горелок и регулирование режимов откачки.
1062. Должен знать:
устройство, назначение и правила обслуживания многопозиционного откачного оборудования и постов;
правила эксплуатации высокочастотных генераторов и индукторов;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов для контроля режимов обезгаживания, откачки и активирования;
способы карбидирования катодов и тренировки приборов в процессе откачки, определения давления газа в приборе, способы дозирования газов и ртути в приборе;
правила пользования и настройки газовых горелок;
способы регулирования режима откачки;
правила обращения с взрывоопасными кинескопами.

1060. Жұмыс үлгілері:
1) вакуум аспаптарын ішкі арматуралау – сору процессінде жоғары жиілікті тоқпен қыздыру;
2) коллекторлар мен шықпалар – вакуумдық тығыздығын сору әдісімен тексеру;
3) генераторлық, металл қыш, титан қыш шамдар, потенциалоскоптар, манометриялық есептеуіштер, фотоэлементтер, электронды оптикалық түрлендіргіштер – постка алдын ала сору; сіңіргіштерді газсыздандыру және шамдарды дәнекерлеу;
4) люминесцентті шамдар – көп позициялы жартылай автоматта сорудан кейін шамдарды дәнекерлеуден;
5) қабылдап күшейткіш және газ разрядтауыш шамдар - көп позициялы жартылай автоматта сору; постта сору;
6) арнайы жарықтандырғыш шамдар – көп позициялы жартылай автоматта сору және инертті газ толтыру; вакуум мен толықтырғышты салу, алу және бақылау;
7) қуатты прожекторлық шамдар және және киношамдар – сору және постта толтыру;
8) ДРЛ шамдар - алдын ала және түпкілікті сору;
9) КИ шамдар – сору және йод толтыру;
10) вакуум аспаптар – сору алдында ауа атмосферасында немесе қорғаныш ортада (азот) қыздыру;
11) екінші буынды электронды оптикалық түрлендіргіштер - бұйымдарды қыздыру; бөлшектер мен магнит сорғыны сору постында газсыздандыру;
12) КВМ резисторлары - көп позициялы жартылай автоматта сору;
13) шыны қабат - газсыздандыру;
14) стационар аноды бар, диагностикаға арналған рентген қарқынды екі электродты түтіктер - посттарда сору.
Параграф 3. Сорушы-вакуумдеуші, 4-разряд
1061. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптарын көп позициялы жабдықта, қолмен және автоматты басқарылатын, сору режимі күрделі жоғары вакуумды посттарда сору, сондай-ақ бұйымдарды әр позицияда жеке сорғысы бар жартылай автоматтарда сору;
аспаптарды газсыздандыру және электронды бомбалай отырып (жандандыру және тозаңдандыру);
сорылған бұйымдардың сапасын айқындау және сору ақаулықтарын жою;
газ шілтерді өздігінен баптау және сору режимін реттеу.
1062. Білуге тиіс:
көп позициялы сору жабдықтары мен посттарының құрылысы, мақсаты мен қызмет көрсету ережесі;
жоғары жиілікті генераторлар мен индукторларды пайдалану ережесі;
жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалану ережесі, газсыздандыру, сору және жандандыру режимін бақылауға арналған бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты мен қолданылу шарттары;
катодтарды карбидтеу және сору процессінде аспаптарды шынықтыру, аспаптағы газ қысымын анықтау тәсілі, аспаптағы газ бен сынапты мөлшерлеу тәсілі;
газ шілтерді пайдалану ережесі және баптау;
сору режимін реттеу тәсілдері;
жарылыс қаупі бар кинескопты пайдалану ережесі.

1063. Примеры работ:
1) газопоглотитель (геттер) - распыление током высокой частоты;
2) диоды, триоды, тетроды - откачка на постах;
3) индикаторы цифровые - откачка на полуавтомате;
4) кинескопы телевизионные с размером экрана 35-50 см - откачка на многопозиционных полуавтоматах конвейерного и карусельного типов, стационарных откачных постах при регенерации кинескопов;
5) конденсаторы вакуумные постоянные - напайка, откачка, отжиг на постах и отпайка с постов;
6) контакты магнитоуправляемые - откачка на автоматах;
7) лампы газоразрядные дуговые и импульсные - откачка на постах;
8) лампы генераторные - откачка на полуавтоматах;
9) лампы мощные металлокерамические и титанокерамические - откачка на постах;
10) лампы металлокерамические и титанокерамические - откачка на полуавтомате, автомате и откачных постах;
11) лампы сверхминиатюрные, приемно-усилительные - откачка на полуавтоматах с индивидуальными насосами на позициях; непрерывный контроль за режимами обработки, обезгаживания и откачки электронной бомбардировкой;
12) лампы криптоновые - откачка на постах;
13) лампы импульсные, строботроны и лампы дуговые - откачка на постах;
14) магнетроны, клистроны и модули СВЧ - откачка на полуавтоматах;
15) преобразователи электроннооптические второго поколения - откачка блоков изделия на откачном посту;
16) приборы фотоэлектронные - откачка на постах;
17) приборы СВЧ и газоразрядные - откачка на постах и полуавтоматах;
18) разрядники типа Р-22 - откачка на постах;
19) трубки рентгеновские для структурного и спектрального анализа для промышленного просвечивания и терапии - откачка на постах;
20) трубки специальные электронно-лучевые - откачка на многопозиционных полуавтоматах;
21) фотоэлементы - предварительная откачка на многопозиционном полуавтомате.
Параграф 4. Откачник-вакуумщик, 5-й разряд
1064. Характеристика работ:
откачка электровакуумных приборов на сложных высоковакуумных постах с ручным и автоматическим управлением и на конвейерных полуавтоматических машинах;
откачка узлов и блоков модулей СВЧ на полуавтоматах с программным управлением;
откачка и активировка на откачном посту многокаскадных фотоэлектронных умножителей с мультищелочными фотокатодами. Откачка опытных, сложных и экспериментальных приборов с длительным циклом обработки;
ведение процесса откачки, сопровождающегося многократной электронной бомбардировкой электродов, тренировкой и активированием, обработкой в среде различных газов с дозированием газов в прибор, напылением тончайших проводящих и активирующих слоев и пленок и их обработкой, многократным зажиганием плазмы для очистки внутриламповой арматуры;
определение количества напускаемого аргона при настройке полуавтомата для заданного количества циклов разряда плазмы.

1063. Жұмыс үлгілері:
1) газ сіңдіргіш (геттер) - жоғары жиілікті тоқпен тозаңдандыру;
2) диодтар, триодтар, тетродтар – постта сору;
3) сандық индикаторлар – жартылай автоматта сору;
4) экран өлшемі 35-50 см телевизиялық кинескоптар – кинескоптарды регенерациялау кезінде конвейерлік және карусель типті көп позициялы жартылай автоматта, стационарлық сору посттарында сору;
5) вакуумды тұрақты конденсаторлар – посттарда дәнекерлеу, сору, күйдіру және посттан дәнекерін қопару;
6) магнитпен басқарылатын түйіспелер - автоматта сору;
7) газ разрядтауыш доғал және қарқынды шамдар - постта сору;
8) генераторлық шамдар – жартылай автоматтарда сору;
9) қуатты металл қыш және титан қыш шамдар - постта сору;
10) металл қыш және титан қыш шамдар - жартылай автоматтарда, автоматтарда, сору посттарында сору;
11) өте шағын, қабылдап күшейткіш шамдар – әр позициясында жеке сорғысы бар жартылай автоматтарда сору; өңдеу, газсыздандыру және электронды бомбалаумен сору режимдерін үздіксіз бақылау;
12) криптон шамдар - постта сору;
13) қарқынды шамдар, строботрондар және доға шамдар - постта сору;
14) магнетрондар, клистрондар мен АЖЖ модульдері - жартылай автоматтарда сору;
15) екінші буынды электронды оптикалық түрлендіргіштер - бұйымдардың блоктарын сору посттарында сору;
16) фотоэлектронды аспаптар - постта сору;
17) СВЧ және газ разрядтауыш аспаптар - постта және жартылай автоматтарда сору;
18) Р-22 типті газ разрядтауыш - постта сору;
19) өнеркәсіптік жарықтандыру және терапия үшін құрылымдық және спектральді талдауға арналған рубки рентген түтіктер - постта сору;
20) арнайы электронды сәулелік түтіктер - көп позициялы жартылай автоматта сору;
21) фотоэлементтер - көп позициялы жартылай автоматта алдын ала сору.
Параграф 4. Сорушы-вакуумдеуші, 5-разряд
1064. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптарын қолмен және автоматты басқарылатын, сору режимі күрделі жоғары вакуумды посттарда және конвейерлік жартылай автомат машиналарда сору;
АЖЖ модулінің тораптары мен блоктарын бағдарламамен басқарылатын жартылай автоматтарда сору;
ультисілтілік фотокатодтары көп каскадты фотоэлектронды көбейткіштердің сору посттарында сору және жандандыру;
ұзақ өңдеу циклі бар сынақ, күрделі және эксперименталды аспаптарды сору;
электродтарын көп дүркін электронды бомбалау, шынықтыру және жандандыру, әр түрлі газды ортада газды өңдеу арқылы, аспаптарға мөлшерлеу, жұқа өткізуші және жандандырушы қабаттар мен пленкаларды тозаңдандыру және оны өңдеу арқылы, шамішілік арматураны тазалауға арналған плазманы көп дүркін жағу арқылы сору процессін жүргізу;
жартылай автоматты плазма разрядының белгіленген санына баптау кезінде жіберілетін аргон санын айқындау.

1065. Должен знать:
устройство и назначение откачных постов со сложными вакуумными схемами;
режимы и правила откачки сложных опытных приборов;
способы напыления тончайших пленок на электроды и перепыления пленок с одного электрода на другой;
назначение каждого этапа технологического процесса и последовательность их;
основы вакуумной техники, электротехники и стеклодувного дела.
1066. Примеры работ:
1) видиконы - откачка на постах;
2) газотрон типа ГХ1С - откачка на постах;
3) кинескопы телевизионные с размером экрана по диагонали свыше 50 см, цветные - откачка на многошпиндельных полуавтоматах конвейерного и карусельного типов;
4) кинескопы проекционные - откачка на постах;
5) кинескопы - откачка после регенерации;
6) конденсаторы вакуумные переменные - откачка, обработка тлеющим разрядом водорода, тренировка, отжиг и отпайка с поста;
7) контакты магнитоуправляемые - откачка на постах с управлением процесса по анализам газов (изотопному и общему);
8) лазер (ОКГ) - откачка и тренировка;
9) лампы с наполнением металла и их галоидными соединениями - откачка с перегонкой наполнителей из дозированного объема в разрядную часть;
10) лампы водородные - откачка;
11) лампы многоэлектродные спектральные - откачка на высоковакуумных постах с многократной тренировкой катодных элементов;
12) лампы ПМИ-2 и ЛТ-2 - напайка для постов отжига и откачных постов;
13) лампы генераторные (стеклянные), игнитроны, тиратроны - откачка на ручных постах;
14) потенциалоскопы - откачка на постах;
15) преобразователи электронно-оптические сложной конструкции - откачка на постах;
16) преобразователи электронно-оптические второго поколения - обезгаживание МКП на автоматической установке электронного обезгаживания;
17) приборы и посты - напайка и спайка в вакууме;
18) приборы управляющего комплекса "Интеграл" - откачка;
19) приборы фотоэлектронные особой серии, высокой надежности - откачка на постах с программным управлением;
20) скиатроны - откачка на постах с напылением экрана;
21) суперортиконы - откачка на постах;
22) стабилитроны - откачка и тренировка;
23) трубки ОКГ - откачка;
24) трубки рентгеновские для диагностики с вращающимся анодом - откачка на постах;
25) трубки рентгеновские для промышленного просвечивания с вынесенным анодом - откачка на постах;
26) трубки рентгеновские, управляемые, импульсные - откачка на постах;
27) трубки рентгеновские для спектрального анализа с изменяющимся спектром измерения - откачка на постах;
28) трубки рентгеновские - откачка на постах экспериментальных образцов;

1065. Білуге тиіс:
күрделі вакуумды схемасы бар сору посттарының құрылысы мен мақсаты;
күрделі сынақ аспаптарын сору режимдері мен ережесі;
жұқа пленкаларды электродқа тозаңдандыру тәсілдері және пленкаларды бір электродтан екіншісіне қайта тозаңдандыру тәсілдері;
технологиялық процестің әрбір кезеңінің мақсаты және олардың кезеңділігі;
вакуумдық техника, электр техникасы және шыны үрлеу ісінің негіздері.
1066. Жұмыс үлгілері:
1) видикондар – посттарда сору;
2) ГХ1С типті газотрон - посттарда сору;
3) экранының көлемі диагоналі бойынша 50 см артық телевизиялық, түрлі-түсті кинекскоптар - конвейерлік және карусель типті көпшпиндельді жартылай автоматтарда сору;
4) проекциялық кинескоптар - посттарда сору;
5) кинескоптар - регенерациялаудан кейін сору;
6) вакуумды айнымалы конденсаторлар - сору, сутегінің шіріген разрядымен өңдеу, шынықтыру, күйдіру және посттан ажырату;
7) магнитпен басқарылатын түйіспелер – процесті газ талдамасы (изотоптық және жалпы бойынша) басқара отырып, посттарда сору;
8) лазер (ОКГ) – сору және шынықтыру;
9) металл және оның галоид қоспалары толтырылатын шамдар - толтырғыштарды мөлшерлі көлемнен разрядтаушы бөлігіне жіберіп айдау;
10) сутекті шамдар - сору;
11) көп электродты спектральді шамдар – жоғары вакуумды посттарда катод элементтерін бірнеше дүркін шынықтыра отырып, сору;
12) ПМИ-2 және ЛТ-2 шамдар – күйдіру посттарына және сору посттарына арналған дәнекер;
13) генераторлық шамдар (шыны), игнитрондар, тиратрондар – қол посттарында сору;
14) потенциалоскоптар - посттарда сору;
15) күрделі құрылымды электронды-оптикалық түрлендіргіштер - посттарда сору;
16) екінші кезеңдік электронды-оптикалық түрлендіргіштер – автоматты электронды газсыздандыру құрылғыларында МКП газсыздандыру;
17) аспаптар мен посттар - вакуумда дәнекерлеу;
18) "Интеграл" кешенін басқарушы аспаптар - сору;
19) ерекше сериялы, аса берік фотоэлектрондық аспаптар - бағдарламамен басқарылатын посттарда сору;
20) скиатрондар - экраны тозаңдандырылған посттарда сору;
21) суперортикондар - посттарда сорып алу;
22) стабилитрондар - сорып алу және жаттығы;
23) ОКГ түтіктері - сорып алу;
24) айналма аноды бар диагностикаға арналған рентген түтіктері - посттарда сорып алу;
25) шығарылған аноды бар өндірістік жарық түсіруге арналған рентген түтіктері - посттарда сорып алу;
26) рентген, басқару, импульстік түтіктер - посттарда сорып алу;
27) өзгеруші өлшеу спекторы бар спектральдық талдауға арналған рентген түтіктері - посттарда сорып алу;
28) рентген түтіктері - эксперименталды үлгілер посттарында сорып алу;

29) трубки специальные электронно-лучевые - откачка на конвейерных полуавтоматах и на многопозиционных постах;
30) узлы катодные - установка в ампулы под вакуумом;
31) электроды приборов внутренние - обработка электронной бомбардировкой или ионной плазмой;
32) элементы активные ОКГ различного типа - откачка и наполнение газовыми смесями.
Параграф 5. Откачник-вакуумщик, 6-й разряд
1067. Характеристика работ:
откачка электровакуумных приборов сложной конструкции на высоковакуумных постах со сложными вакуумными схемами, с ручным или автоматическим управлением;
ведение процесса откачки сложных и экспериментальных приборов, сопровождающийся чередованием процессов обработки различных элементов приборов с целью их очистки, формирования необходимой атмосферы в готовом приборе, создания и тренировки активизирующих слоев и пленок;
непрерывный контроль различных видов обработки приборов в процессе откачки, сопровождающийся управлением процессами обработки в соответствии с опытом.
1068. Должен знать:
устройство и назначение откачных постов со сложными вакуумными схемами с использованием средств получения безмасляного вакуума;
основные приемы работы с масс-спектрометрическим оборудованием;
режимы и правила откачки сложных опытных и экспериментальных приборов;
основы электротехники.
1069. Примеры работ:
1) преобразователи электронно-оптические второго поколения – откачка;
2) опытные и экспериментальные лазеры и приборы СВЧ - откачка.
111. Протирщик электровакуумных приборов
Параграф 1. Протирщик электровакуумных приборов, 1-й разряд
1070. Характеристика работ:
очистка простых готовых электровакуумных приборов и деталей от пыли, грязи, мастики, флюса вручную или с помощью простых приспособлений;
протирка металлических деталей после обработки;
протирка стекла;
очистка цоколей от мастики, протирка штырьков.
1071. Должен знать:
требования, предъявляемые к чистоте поверхности изделий и деталей;
правила и приемы протирки различных изделий;
правила работы с растворителями, применяемыми при протирке.
1072. Примеры работ:
1) детали металлические - протирка после обезжиривания;
2) изделия электровакуумные готовые, узлы и детали - протирка тканью;
3) рассеиватели и отражатели для ламп-фар - протирка.
Параграф 2. Протирщик электровакуумных приборов, 2-й разряд
1073. Характеристика работ:
очистка и протирка электровакуумных приборов и деталей от трудноснимаемых загрязнений вручную с помощью механизированных приспособлений (вращающиеся щетки и диски), на полуавтоматах с применением порошков и растворителей (пемза, ацетон и другое);
очистка и протирка изделий и деталей с различными покрытиями с соблюдением целостности прибора и доведением площади покрытия до требований размеров чертежа;
зачистка металлических и керамических деталей от заусенцев.

29) электр-сәулелі арнайы түтіктер - конвейерлі жартылай автоматты және көп позициялы посттарда сорып алу;
30) катод тораптары - вакуумдағы ампулаларға орнату;
31) аспаптардың ішкі электродтары - электрондық бомбалаумен немесе өзге плазмамен өңдеу;
32) әртүрлі типтегі ОКГ белсенді элементтері - сорып алу және газ қоспаларымен толтыру.
111. Сорып алушы-вакуумшы
Параграф 1. Сорып алушы-вакуумшы, 6-разряд
1067. Жұмыс сипаттамасы:
қолмен немесе автоматты басқарумен күрделі вакуумды жүйесі бар вакуумды посттарда күрделі конструкциялы электр вакуумды аспаптарды сорып алу;
тазалау, дайын аспапта қажетті атмосфераның қалыптасуы, жандандырылған қабаттар мен пленкаларды құру және жаттықтыру мақсатында аспаптардың әртүрлі элементтерін өңдеу процесінің кезектілігін сүйемелдейтін күрделі және эксперименталды аспаптарды сорып алу процесін жүргізу;
тәжірибесіне сәйкес өңдеу процесін басқаруды сүйемелдейтін сорып алу процесінде аспаптарды өңдеудің әртүрлі түрін үздіксіз бақылау.
1068. Білуге тиіс:
майсыз вакуумды алу тәсілдерін пайдалана отырып, күрделі вакуумды тәсімдері бар сору посттарының құрылғысы мен міндетін;
масса-спектрометриялық жабдықтармен жұмыс істеудің негізгі тәсілдерін;
күрделі тәжірибелі және эксперименталды аспаптарды сорып алу режимдері мен ережесін;
электр техникасының негіздерін.
1069. Жұмыс үлгілері:
1) екінші ұрпақтың электрондық оптикалық түрлендіргіші - сорып алу;
2) СВЧ тәжірибелі және эксперименталды лазерлері мен аспаптары - сорып алу.
112. Электр вакуум аспаптарын сүртуші
Параграф 1. Электр вакуум аспаптарын сүртуші, 1-разряд
1070. Жұмыс сипаттамасы:
қолмен немесе қарапайым құрылғылардың көмегімен дайын қарапайым электр вакуум аспаптары мен бөлшектерін шаңнан, кірден, мастикадан, флюстен тазалау;
өңдеуден кейін металл бөлшектерін сүрту;
шыныны сүрту;
цоколдарды мастикадан тазалау, қадалықтарды сүрту.
1071. Білуге тиіс:
бұйымдар мен бөлшектердің тазалығына қойылатын талаптарды;
әртүрлі бұйымдарды сүрту ережесі мен тәсілдерін;
сүрту кезінде қолданылатын еріткіштермен жұмыс істеу ережесін.
1072. Жұмыс үлгілері:
1) металл бөлшектері – майсыздандырудан кейін сүрту;
2) электр вакуумдық бұйымдар, тораптар мен бөлшектер – матамен сүрту;
3) шам-фарларға арналған шашыратқыштар мен шағылдырғыштар – сүрту.
Параграф 2. Электр вакуум аспаптарын сүртуші, 2-разряд
1073. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптары мен бөлшектерін қиын кететін кірден механикаландырған құрылғыларды (айналма щеткалар мен дискілерді) пайдалана отырып қолмен және ұнтақтар мен еріткіштерді (пемза, ацетон және тағы басқа) қолдана отырып жартылай автоматта тазарту және сүрту;
аспаптың бүтіндігін сақтай отырып және қаптау алаңын сызбаның талап етілетін өлшеміне дейін жеткізіп, қаптамалары әртүрлі бұйымдар мен бөлшектерді тазалау және сүрту;
металл және қыш бөлшектерді қабықшалардан тазарту.

1074. Должен знать:
назначение и принцип действия обслуживаемого оборудования, наименования и назначение его важнейших частей;
правила применения приспособлений;
полуавтоматов для очистки изделий и контрольно-измерительных инструментов;
основные размеры защищаемых поверхностей с покрытиями;
требования, предъявляемые к чистоте обрабатываемого изделия и целостности покрытия;
условия применения растворителей и их основные свойства.
1075. Примеры работ:
1) колбы с нанесенным покрытием - протирка и.зачистка стекла колбы с соблюдением размеров нанесенного слоя;
2) лампы накаливания с фокусирующим цоколем - протирка с чисткой цоколя;
3) приборы электровакуумные - протирка.
Параграф 3. Протирщик электровакуумных приборов, 3-й разряд
1076. Характеристика работ:
очистка и протирка вручную электровакуумных приборов сложной конфигурации, крупногабаритных приборов, изготовленных по специальным условиям с применением различных приспособлений и специальных составов;
зачистка шлифовальных торцов конуса и экрана цветного кинескопа после различных обработок с применением растворителей, без повреждения покрытий.
1077. Должен знать:
правила протирки обрабатываемых изделий с покрытием;
правила работы с используемыми приспособлениями и растворителями;
основные свойства применяемых материалов;
правила обращения с взрывоопасными кинескопами.
1078. Примеры работ:
1) детали и узлы ТКЛ, МКЛ - обработка и протирка;
2) кинескопы телевизионные с размером экрана по диагонали свыше 50 см – протирка;
3) кинескопы цветные – протирка;
4) отражатели ламп-фар - протирка внутренней поверхности;
5) приборы электровакуумные особых серий высокой надежности, приборы электровакуумные безцокольные – протирка;
6) приборы различной конфигурации - протирка.
112. Распылитель газопоглотителя
Параграф 1. Распылитель газопоглотителя, 3-й разряд
1079. Характеристика работ:
распыление и обезгаживание газопоглотителя в откаченных электровакуумных приборах на полуавтоматах и вручную с помощью высокочастотного индуктора;
загрузка и разгрузка позиций полуавтомата;
наблюдение за качеством распыления геттерного зеркала;
самостоятельное регулирование режима распыления.
1080. Должен знать:
устройство, правила и приемы управления полуавтоматом для распыления газопоглотителя и вывода его на рабочий режим;
принцип работы высокочастотной установки;
правила загрузки и разгрузки электровакуумных приборов в полуавтомат;
приемы распыления газопоглотителя вручную;
назначение и свойства газопоглотителя;
требования, предъявляемые к качеству геттерного зеркала.
114. Сборщик-монтажник в производстве цветных кинескопов

1074. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың міндетін және қызметінің қағидаттарын, оның маңызды бөліктерінің атауын және міндетін;
құрылғыларды қолдану ережесін;
бұйымдар мен бақылау-өлшеу құралдарын тазалауға арналған жартылай автоматтарды;
қаптаудың бетін қорғаудың негізгі өлшемдерін;
өңделетін бұйымның тазалығына және қаптаудың тұтастығына қойылатын талаптар;
еріткіштерді қолданудың шарттарын және олардың негізгі қасиеттерін.
1075. Жұмыс үлгілері:
1) жалатылған колбалар - жағылған қабаттың өлшемін сақтай отырып, колба шынысын сүрту және тазалау;
2) фокустайтын цоколы бар қыздыру лампалары – цоколды тазалай отырып сүрту;
3) электр вакуум аспаптары - сүрту.
Параграф 3. Электр вакуум аспаптарын сүртуші, 3-разряд
1076. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы шарттармен дайындалған күрделі конфигурациялы, ірі габаритті аспаптарды әртүрлі құрылғылар мен арнайы құрамдарды қолданумен қолмен тазалау және сүрту;
әртүрлі өңдеуден кейін конустың ажарланған кесектерін және түсті кинескоптың экранын еріткіштерді қолдана отырып, қаптауларды бүлдірмей тазалау.
1077. Білуге тиіс:
өңделетін жалатылған бұйымдарды сүрту ережесін;
пайдаланылатын құрылғылар мен еріткіштермен жұмыс істеу ережесін;
қолданылатын материалдардың негізгі қасиеттерін;
жарылғыш кинескоптарды қолдану ережесін.
1078. Жұмыс үлгілері:
1) ТКЛ, МКЛ бөлшектері мен тораптары - өңдеу және сүрту;
2) диагоналы бойынша 50 см артық экраны бар теледидарлық кинескоптар - сүрту;
3) түсті кинескоптар - сүрту;
4) шам-фар шағылдырғыштар - ішкі бетін сүрту;
5) беріктігі жоғары ерекше сериялы электр вакуум аспаптары, цоколсыз электр вакуум аспаптары - сүрту;
6) конфигурациясы әртүрлі аспаптар - сүрту.
113. Газжұтқыштардың бүріккішші
Параграф 1. Газжұтқыштардың бүріккішші, 3-разряд
1079. Жұмыс сипаттамасы:
газжұтқыштарды сорып алынған электр вакуум аспаптарында жоғары сапалы индуктордың көмегімен жартылай автоматтарда және қолмен тозаңдату және майсыздандыру;
геттер айнасын тозаңдату сапасын қадағалау;
тозаңдату режимін өздігінен реттеу.
1080. Білуге тиіс:
газжұтқышты тозаңдату үшін құрылғыларды, жартылай автоматты басқару және оны жұмыс режиміне шығару ережесі мен тәсілдерін;
жоғары жиілікті қондырғылардың жұмыс қағидаттарын;
электр вакуум аспаптарын жартылай автоматтарға тиеу және түсіру ережесін;
газжұтқышты қолмен тозаңдату тәсілдерін;
газжұытқыштың міндеті мен қасиеттерін;
геттер айнасының сапасына қойылатын талаптарды.
114. Түсті кинескоп өндірісіндегі құрастырушы-монтажшы

Параграф 1. Сборщик-монтажник в производстве цветных
кинескопов, 3-й разряд
1081. Характеристика работ:
приваривание держателей к раме;
прокатывание заготовок масок на установке;
приваривание контактных пружин и алюминиевых экранов к раме.
1082. Должен знать:
устройство и принцип действия применяемого оборудования, материалов, деталей и узлов, входящих в экрано-масочный узел.
Параграф 2. Сборщик-монтажник в производстве цветных
кинескопов, 4-й разряд
1083. Характеристика работ:
сферизация цветоделительных масок с контролем на специальных установках;
приваривание маски к раме с контролем сферы маски шаблонами и на специальных установках;
дополнительная обработка элементов экранного узла и конуса цветного кинескопа;
регенерация рамомасочного узла;
проведение контроля качества выполненной работы.
1084. Должен знать:
конструкцию и способы проверки на точность специальных установок и приспособлений;
свойства и технические требования, предъявляемые к материалам, деталям и узлам;
условия применения контрольно-измерительных приборов и инструментов.
1085. Примеры работ:
1) заготовки конуса - контроль на соосность и перпендикулярность горловины;
2) узел экрано-масочный - продувание масок воздухом высокого давления; виброобработка экрано-масочного узла на специальных установках.
Параграф 3. Сборщик-монтажник в производстве цветных
кинескопов, 5-й разряд
1086. Характеристика работ:
сборка экранного узла и оболочки цветного кинескопа на специальных установках и при помощи приспособлений;
обеспечение установленных расстояний между экраном и маской во многих точках на поверхности экрана;
центровка экрана относительно конуса при установке элементов оболочки в специальном приспособлении для спайки;
контроль качества собранной оболочки, в том числе с помошью течеискателя на специальных установках;
контроль и регулирование автоматического оборудования, управляющего режимами термических печей спайки оболочек.
1087. Должен знать:
конструкцию, устройство и принцип действия применяемого оборудования и оснастки;
физические свойства применяемых материалов;
критерии оценки качества собранных узлов и оболочек;
способы контроля режимов в процессе изготовления и обработки.
1088. Примеры работ:
1) оболочки цветного кинескопа - спайка экрана с конусом в печах; контроль качества склеенной оболочки;
2) узел экранный - контроль расстояния экран-маска.
Параграф 4. Сборщик-монтажник в производстве цветных
кинескопов, 6-й разряд
1089. Характеристика работ:
сборка экранного узла и оболочки цветного кинескопа в условиях опытного производства;
сборка экрано-масочного узла цветного кинескопа с компланарной электроннооптической системой на специальном оборудовании;
обеспечение установленных расстояний между экраном и маской в процессе сборки на установках с пневматическими датчиками;
контроль собранных узлов на установках, основанных на индукционном принципе действия.

Параграф 1. Түсті кинескоп өндірісіндегі құрастырушы-монтажшы, 3-разряд
1081. Жұмыс сипаттамасы:
ұстағыштарды рамаларға дәнекерлеу;
қондырғыда дайындама массаларын илемдеу;
рамаға байланыс серіппелері мен алюминий экрандарын дәнекерлеу.
1082. Білуге тиіс:
экрандық-маскалық тораптарға кіретін қолданылатын жабдықтардың, материалдардың, бөлшектер мен тораптардың құрылғысы мен қызметінің қағидаттарын.
Параграф 2. Түсті кинескоп өндірісіндегі құрастырушы-монтажшы, 4-разряд
1083. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы қондырғыларда бақылаумен түсті бөлгіш маскаларды сферизациялау;
маска сферасын үлгілермен және арнайы қондырғыларда бақылап, масканы рамаға дәнекерлеу;
экрандық тораптардың және түсті кинескоп конустарының элементтерін қосымша өңдеу;
маска рамаларының тораптарын регенерациялау;
орындалған жұмыстың сапасына бақылау жүргізу.
1084. Білуге тиіс:
арнайы қондырғылар мен құрылғылардың конструкциясын және дәлдігін тексеру ережесін;
материалдардың, бөлшектердің және тораптардың қасиеттерін және оларға қойылатын талаптарды;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарын қолдану шарттарын.
1085. Жұмыс үлгілері:
1) конустың дайындамаларын – мойнақтардың біліктестігін және перпендикулярлығын бақылау;
2) экранды-маскалық торап – жоғары қысымды ауамен маскаларды үрлеп тазарту; арнайы қондырғыларда экранды-маскалық тораптарды дірілдіөңдеу.
Параграф 3. Түсті кинескоп өндірісіндегі құрастырушы-монтажшы, 5-разряд
1086. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы қондырғыларда және құрылғылардың көмегімен экран торабы мен түсті кинескоптың қабықшасын құрастыру;
экранның бетіндегі көптеген жерге экран мен маска арасында белгіленген қашықтықты қамтамасыз ету;
дәнекерлеу үшін арнайы құрылғыда элемент қабықшаларын орнату кезінде экранды конусқа қатысты орталау;
құрастырылған қабықшаның сапасын, оның ішінде арнайы қондырғылардағы ағыс іздеушінің көмегімен бақылау;
қабықшаларды дәнекерлейтін термиялық пештерді басқаратын автоматты жабдықтарды бақылау және реттеу.
1087. Білуге тиіс:
қолданылатын жабдық пен жарақтың конструкциясын, құрылғысын және қызметінің қағидаттарын;
қолданылатын материалдардың физикалық қасиеттерін;
құрастырылған тораптар мен қабықшалардың сапасын бағалау өлшемдерін;
дайындау мен өңдеу процесінде режимдерді бақылау тәсілдерін.
1088. Жұмыс үлгілері:
1) түсті кинескоптың қабықшасы – пештерде экранды конуспен дәнекерлеу; жабыстырылған қабықшаның сапасын бақылау;
2) экран торабы – экран-маска қашықтығын бақылау.
Параграф 4. Түсті кинескоп өндірісіндегі құрастырушы-монтажшы, 6-разряд
1089. Жұмыс сипаттамасы:
тәжірибелі өндіріс жағдайында экран торабын және түсті кинескоп қабықшасын құрастыру;
арнайы жабдықтарда компланарлық электронды-оптикалық жүйесі бар түсті кинескоптың экранды-маскалық торабын құрастыру;
пневматикалық тетігі бар қондырғыларда құрастыру процесінде экран мен маска арасындағы белгіленген қашықтықты қамтамасыз ету;
индукциялық қызмет қағидасында негізделген қондырғыларды құрастырылған тораптарды бақылау.

1090. Должен знать:
конструкцию и режимы работы специального технологического оборудования;
правила пользования и настройки приборов с пневматическими датчиками для контроля расстояния экран-маска;
правила определения рациональных режимов ведения технологического процесса сборки;
основы вакуумной техники и технологии производства электровакуумных приборов.
1091. Требуется среднее профессиональное образование.
1092. Примеры работ:
1) кинескоп цветной дисплейный - сборка экрано-масочного узла и установка расстояния экран-маска.
115. Штамповщик ножек
Параграф 1. Штамповщик ножек, 2-й разряд
1093. Характеристика работ:
штамповка ножек на одношпиндельных станках, многопозиционных (карусельных полуавтоматах, станках с ручным поворотом карусели, станках с ручной подводкой газовых горелок);
подналадка обслуживаемого оборудования;
настройка режимов газовых горелок.
1094. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
правила безопасности работы с газом;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов для контроля режима штамповки и качества ножек;
способы проверки качества штампованных ножек;
марки, сорта и основные свойства обрабатываемого материала.
1095. Примеры работ:
1) ножки гребешковые и плоские - штамповка на многопозиционных полуавтоматах с автоматической загрузкой стеклянных деталей;
2) ножки плоские бесштенгельные - штамповка на полуавтомате с механизированным снятием и бункерной загрузкой выводов к колец.
Параграф 2. Штамповщик ножек, 3-й разряд
1096. Характеристика работ:
штамповка ножек на машинах с ручным поворотом карусели, на одношпиндельных станках с самостоятельным ведением процесса, на многопозиционных полуавтоматах с ручной загрузкой;
настройка теплового режима штамповки;
определение качества штампованных ножек и отжиг их в печах;
наблюдение за правильностью работы приборов и приставок по контролю ножек на обрыв выводов в донце.
1097. Должен знать:
устройство, режимы работы и правила обслуживания станков штамповки ножек и многопозиционных полуавтоматов;
основные принципы сварки металла со стеклом;
устройство системы контроля ножек на обрыв выводов и проверка правильности ее работы;
устройство контрольно-измерительных приборов и инструментов (полярископ, индикатор, калибры) и правила их регулирования;
основные свойства и требования, предъявляемые к материалам при штамповке ножек;
свойства газов.
1098. Примеры работ:

1090. Білуге тиіс:
арнайы технологиялық жабдықтардың конструкциясын және жұмысының режимін;
экран-маска қашықтығын бақылау үшін пневматикалық тетіктері бар аспаптарды қолдану және теңшеу ережесін;
құрастырудың технологиялық процесін жүргізудің тиімді режимін белгілеу ережесін;
вакуумды техника және электр вакуум аспаптары өндірісінің технологиясының негіздерін.
1091. Орта кәсіптік білім талап етіледі.
1092. Жұмыс үлгілері:
1) дисплейі бар түсті кинескоп - экранды-маска тораптарын құрастыру және экран-маска қашықтығын белгілеу.
115. Аяқтарды штампылаушы
Параграф 1. Аяқтарды штампылаушы, 2-разряд
1093. Жұмыс сипаттамасы:
бір шпинделді, станоктарда көп позициялы (жартылай автоматты айналмалы үстелде, айналмалы үстелді қолмен бұрау станоктарында, газ шілтерлерін қолмен келтіру станоктарында) аяқтарды штампылаушы;
қызмет көрсетілетін жабдықтарды баптау;
газ шілтерлерінің режимін теңшеу.
1094. Білуге тиіс:
маңызды бөліктердің атауы мен міндетін және қызмет көрсетілетін жабдықтар қызметінің қағидаттарын;
газбен жұмыс істеу қауіпсіздігі ережесін;
штампылау режимін және аяқтардың сапасын бақылауға арналған бақылау-өлшеу аспаптарының міндеті мен шарттарын;
штампыланған аяқтардың сапасын тексеру тәсілдерін;
өңделетін материалдардың маркаларын, сортын және негізгі қасиеттерін.
1095. Жұмыс үлгілері:
1) тарамды және жазық аяқтар - шыны бөлшектерді автоматты тиеумен көп позициялы жартылай автоматтарда штампылау;
2) штенгелсіз жазық аяқтар - механикаландырған түсірумен және шықпаларды шығыршықтарға бункерлік тиеумен жартылай штампылау.
Параграф 2. Аяқтарды штампылаушы, 3-разряд
1096. Жұмыс сипаттамасы:
айналмалы үстелді қолмен бұрау машиналарында, процесті өздігімен жүргізетін бір шпиндельді станоктарда, қолмен тиейтін көп позициялы жартылай автоматтарда аяқтарды штампылау;
штампылаудың жылу режимін теңшеу;
штампыланған аяқтардың сапасын белгілеу және оларды пештерде күйдіру;
табанындағы аяқтардың жұлынбауын бақылау бойынша аспаптар мен тіреулер жұмыстарының дұрыстығын қадағалау.
1097. Білуге тиіс:
аяқтарды штампылау станоктары мен көп позициялы жартылай автоматтардың құрылғысын, жұмыс режимін және қызмет көрсету ережесін;
металды шынымен пісірудің негізгі қағидаттарын;
аяқтарды шықпалардың жұлынуына бақылау жүйесінің құрылғысын және оның жұмысының дұрыстығын тексеру;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылғысын (полярископ, индикатор, калибрлер) және оларды реттеу ережесін;
аяқтарды штампылау кезіндегі негізгі қасиеттерін және материалдарға қойылатын талаптарды;
газдардың қасиеттерін.
1098. Жұмыс үлгілері:

1) лампы типа ТГИ1-2500/35 - штамповка ножек;
2) ножки гребешковые ламп типа ТГИ2-400/16 - штамповка на станках с ручной приваркой штенгеля;
3) ножки трехлепестковые ламп типа ТГИ2/260/12 - штамповка со штенгелевкой на станке;
4) ножки с вольфрамовыми и коваровыми штырьками, с упрочняющими элементами (ситалловые и стеклокерамические втулки) - штамповка на одношпиндельном станке;
5) ножки плоские корытообразные с числом выводов менее семи - штамповка на полуавтомате с ручной загрузкой выводов и колец;
6) ножки гребешковые для высоковольтных выпрямителей - изготовление на одношпиндельном станке;
7) ножки с феррохромовыми выводами - штамповка с предварительным окислением выводов на одношпиндельном станке;
8) ножки для десятикиловаттных прожекторных ламп - штамповка на трехшпиндельном станке;
9) ножки плоские для различных электровакуумных приборов - штамповка на одношпиндельном станке;
10) ножки гребешковые и плоские - штамповка на полуавтоматах с ручной загрузкой;
11) ножки со стеклянным дном (втулочного типа) металлической серии специального назначения - штамповка на многопозиционных полуавтоматах;
12) ножки гребешковые для газоразрядных ламп - штамповка на одношпиндельном станке с ручным поворотом.
Параграф 3. Штамповщик ножек, 4-й разряд
1099. Характеристика работ:
штамповка ножек на многопозиционных полуавтоматах с количеством электродов более семи, с расположением электродов в два и более рядов, ножек для опытного и мелкосерийного производства из высокотемпературных стекол марки С-89-8, С40-1, С48-2(3) (с применением ситалловых шайб для повышения механической прочности спая металл - стекло).
1100. Должен знать:
условия формования разогретого стекла;
влияние теплового режима штамповки на прочность ножек различных конструкций;
особенности работы с высокотемпературными стеклами;
устройство, режимы и правила обслуживания оборудования для штамповки ножек;
основные требования к металлам и стеклу для создания герметичных спаев.
1101. Примеры работ:
1) ножки с вольфрамовыми, коваровыми и молибденовыми электродами для электровакуумных приборов с количеством выводов более семи - штамповка;
2) ножки плоские с двух- и более рядным расположением вводов - штамповка;
3) ножки плоские для электровакуумных приборов из высокотемпературного стекла (марки С-48-3 и другое) - штамповка;
4) ножки плоские из стекла С-89-9 (черное стекло с добавлением окиси марганца) с обмотанными выводами бесщелочным стеклом марки С-39-2 - штамповка на одношпиндельном станке.

1) ТГИ1-2500/35 типті шамдар - аяқтарды штампылау;
2) ТГИ2-400/16 типті шамдардың тарамды аяқтары - штенгелді қолмен дәнекерлеу станоктарында штампылау;
3) ТГИ2/260/12 типті шамдардың үш жапырақты аяқтары - станокта штенгілеумен штампылау;
4) вольфрамды және коварлы қадалықтары, бекіту элементтері (ситалды және шынылы қыш төлкелері) бар аяқтар - бір шпиндельді станоктарда штампылау;
5) жетіден кем шықпасы бар астау секілді жазық аяқтар - шықпа мен шығыршықтарды қолмен тиеп, жартылай автоматтарда штампылау;
6) жоғары вольтты түзеткіштерге арналған тарамды пышақтар - бір шпиндельді станоктарда дайындау;
7) феррохромды шықпасы бар аяқтар - шықпаны бір шпиндельді станоктарда алдын ала тотықтырумен штампылау;
8) он киловатты прожекторлы шамдарға арналған аяқтар - үш шпиндельді станоктарда штампылау;
9) әртүрлі электр вакуумды аспаптарға арналған жазық аяқтар - бір шпиндельді станоктарда штампылау;
10) тарамды және жазық аяқтар - қолмен тиейтін жартылай автоматтарда штампылау;
11) арнайы міндеттегі металл сериялы шынылы табан (төлке типтегі) аяқтар - көп позициялы жартылай автоматтарды штампылау;
12) газразрядты шамдарға арналған тарамды аяқтар - бір шпиндельді қолмен бұру станоктарында штампылау.
Параграф 3. Аяқтарды штампылаушы, 4-разряд
1099. Жұмыс сипаттамасы:
аяқтарды жетіден артық электродтары бар көп позициялы жартылай автоматтарда , электродтарды екі және одан да көп қатарға, тәжірибелі және ұсақ сериялы өндіріс үшін С-89-8, С40-1, С48-2(3) маркалы жоғары температуралы шынылардан жасалған аяқтарды орналастырумен (механикалық беріктігін арттыру үшін ситаллды шайбаларды қолданумен – шыны) штампылау.
1100. Білуге тиіс:
қыздырылған шыныны қалыптау шарттарын;
әртүрлі конструкциялы аяқтардың беріктігіне штампылаудың жылы режимінің әсерін;
жоғары температуралы шынылармен жұмыс істеудің ерекшелігін;
аяқтарды штампылау үшін қызмет көрсететін жабдықтардың құрылғысын, режимін және ережесін;
герметикалық дәнекерлікті жасау үшін металл мен шыныға қойылатын негізгі талаптарды.
1101. Жұмыс үлгілері:
1) жетіден артық шықпасы бар электр вакуум аспаптарына арналған вольфрамды, коварлы және молибденді электродтары бар ақтар - штампылау;
2) енгізулер екі және одан да көп қатарға орналасқан жазық пышақтар - штампылау;
3) жоғары температуралы шыныдан (С-48-3 және тағы басқа маркалары) жасалған электр вакуум аспаптарына арналған аяқтар - штампылау;
4) С-39-2 маркалы сілтісіз шыны шықпамен оралған С-89-9 (марганец тотығы қосылған қара шыны) шыныдан жасалған жазық аяқтар - бір шпиндельді станоктарда штампылау.

116. Аквадировщик
Параграф 1. Аквадировщик, 3-й разряд
1102. Характеристика работ:
нанесение вручную и на специальном оборудовании покрытий (аквадаг, окислы) на детали и узлы электровакуумных приборов, в том числе в труднодоступных для покрытия местах, с соблюдением допусков на линейные размеры и параметры покрытия;
нанесение покрытий разных по составу и назначению, с взаимосвязанными размерами;
выполнение работ по аквадированию изделий при разработке новых технологических процессов;
промывка бачков для суспензии аквадага;
заливка суспензии в бачки.
1103. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемых установок для нанесения сложных покрытий;
устройство вспомогательного оборудования, рабочих приспособлений и контрольно-измерительных приборов;
процессы и режимы аквадирования;
основные свойства суспензий, паст для покрытий и их составных частей.
1104. Примеры работ:
1) колбы электронно-лучевых трубок - нанесение вручную внутренних и наружных чередующихся и сплошных слоев покрытий методами намазки или наполнения;
2) колбы высоковольтных счетчиков - нанесение графита на внутреннюю поверхность;
3) кинескопы телевизионные - нанесение внешнего токопроводящего покрытия методом пульверизации на налаженном оборудовании;
4) поглотители СВЧ-энергии - нанесение паст на основе катодно-графитовых препаратов методом пульверизации вручную или на полуавтомате;
5) приборы электроннооптические - наружное аквадирование и лакировка кистью или пульверизатором.
Параграф 2. Аквадировщик, 4-й разряд
1105. Характеристика работ:
нанесение вручную с применением специальных приспособлений или на оборудовании сложных покрытий (спиралевидных) из аквадажных суспензий на специальные электровакуумные приборы с особо точным соблюдением межвитковых расстояний с допусками по 7-9 квалитетам.
1106. Должен знать:
устройство и правила наладки обслуживаемого оборудования и рабочих приспособлений;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
основы технологии химических процессов в производстве электровакуумных приборов.
1107. Примеры работ:
1) кинескопы цветные - нанесение аквадага на конус; нанесение полупроводящих и проводящих покрытий на конус и горловину;
2) колбы электронно-лучевых трубок специального назначения - нанесение спиралевидных покрытий;
3) стержни ситалловые - нанесение поглотителя СВЧ-энергии на держатели спирали методом пиролиза метана и доводка сопротивления поглотителя СВЧ-энергии;
4) трубки кварцевые - наружное аквадирование пульверизатором; полирование; замер сопротивлений.

116. Аквадирлеуші
Параграф 1. Аквадирлеуші, 3-разряд
1102. Жұмыс сипаттамасы:
электр вакуум аспаптарының бөлшектері мен тораптарына, оның ішінде әрең жететін жерлерге қолмен және арнайы жабдықтарға, қаптаулардың желілік өлшемін және параметрлерін сақтай отырып, қаптаулар (аквадаг, тотықтар) жағу;
құрамы мен міндеті бойынша, өлшемдермен өзара байланысқан қаптаулар жағу;
жаңа технологиялық процестерді әзірлеу кезінде бұйымдарды аквадирлеу жұмыстарын орындау;
аквадаг суспензиясына арналған кеспектерді жуу;
суспензияларды кеспектерге құю.
1103. Білуге тиіс:
күрделі қаптауларды жағу үшін қызмет көрсетілетін қондырғылардың құрылғысы мен баптау тәсілдерін;
қосалқы жабдықтардың, жұмыс құрылғыларын және бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысын;
аквадирлеу процесі мен режимін;
қаптауға арналған суспензияның, пасталардың және олардың құрамды бөліктерінің негізгі қасиеттерін.
1104. Жұмыс үлгілері:
1) электрондық-сәулелік түтіктердің колбалары-сылау немесе толтыру әдістерімен баптаудың сыртқы және ішкі кезектелген әрі тұтас қабаттарын қолмен жағу;
2) жоғары вольтты есептеуіштердің колбалары - ішкі бетіне графит жағу;
3) теледидарлық кинескоптары - үстіне жағылған жабдыққа бүрку әдісімен сыртқы ток өткізгіш қаптауды жағу;
4) СВЧ-энергиясын жұтқыштар – бүрку әдісімен катодты-графитті препараттар негізіндегі пасталарды қолмен немесе жартылай автоматта жағу;
5) электрондық-оптикалық аспаптар - сыртқы аквадирлеу немесе жаққышпен немесе бүріккішпен лактау.
Параграф 2. Аквадирлеуші, 4-разряд
1105. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы электр вакуум аспаптарына 7-9 квалитетке рұқсат етілген орамаралық қашықтықты қатал сақтай отырып, аквадажды суспензиялардан жасалған күрделі қаптауларды (шиыршық тәрізді) арнайы құрылғылар мен жабдықтарды қолдана отырып қолмен жағу.
1106. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтар мен жұмыс құрылғыларын баптау ережесін;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысын, міндетін және қолдану шарттарын; электр вакуум аспаптары өндірісіндегі химиялық процестер технологиясының негіздерін.
1107. Жұмыс үлгілері:
1) түсті кинескоптар - аквадагты конусқа жағу; конус пен мойнақтарға жартылай өткізгіш және өткізгіш қаптауларды жағу;
2) арнайы мақсаттағы электрондық-сәулелік түтіктердің колбалары - шиыршық тәрізді қаптауларды жағу;
3) ситаллды өзекшелер - СВЧ-энергиясын жұтқыштарды шиыршық ұстағыштарға пиролиз метан әдісімен жағу және СВЧ-энергиясын жұтқыш кедергісін жетілдіру;
4) кварц түтіктері - бүріккішпен сыртқы аквадирлеу; жылтырату; кедергілерді өлшеу.

117. Алундировщик
Параграф 1. Алундировщик, 2-й разряд
1108. Характеристика работ:
нанесение изоляционных покрытий на подогреватели и проволоку методом пульверизации, электрофореза, механического протягивания.
1109. Должен знать:
наименования, назначение и принцип действия важнейших частей обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения наиболее распространенных приспособлений и контрольно-измерительных приборов (весы, лупа, термометр);
составы и свойства суспензий, применяемых для покрытий;
способы контроля качества покрытий;
назначение покрытий подогревателей и влияние их качества на работу электровакуумных приборов.
1110. Примеры работ:
1) подогреватели складчатые - алундирование методом электрофореза; формование и зачистка концов;
2) подогреватели - закрепление в клине для покрытия при работе на автомате;
3) проволока - определение привеса изоляционного покрытия.
Параграф 2. Алундировщик, 3-й разряд
1111. Характеристика работ:
нанесение покрытий на подогреватели сложных типов;
многослойное покрытие проволоки на многоручейковой машине;
регулирование и настройка оборудования при изменении режима покрытий;
корректировка паст и суспензий в зависимости от условий покрытия.
1112. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство специальных приспособлений, контрольно-измерительных приборов и инструментов;
основные принципы выбора режимов покрытия в зависимости от вида (типа) подогревателей;
влияние внешних факторов (температура, влажность) на состав суспензий;
изменение основных свойств покрытия при различных режимах работы.
1113. Примеры работ:
1) подогреватели многошлейфовые складчатые - алундирование методом электрофореза (подмазка "головок");
2) подогреватели монофилярные, навитые на керамический держатель - изготовление с последующей подмазкой концов подогревателей изоляционной массой;
3) проволока для подогревателей - покрытие алундом многократным протягиванием на многоручейковой машине.
Параграф 3. Алундировщик, 4-й разряд
1114. Характеристика работ:
изготовление опытных миниатюрных подогревателей;
нанесение покрытий допусками на толщину по 7 квалитету;
многослойное покрытие подогревателей методом электрофореза и методом пульверизации;
проверка качества навивки подогревателя на керамическом держателе и определение формоустойчивости алундированных подогревателей, измерение омического сопротивления.
1115. Должен знать:
устройство оборудования различных моделей;
правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования;
свойства проволок, применяемых при изготовлении подогревателей;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
основные законы электротехники и электрохимии, применяемые при проведении процесса электрофореза;
основные принципы выбора режимов, регулирование процесса электрофореза и методы корректировка состава для покрытия в зависимости от сложности формы покрываемых подогревателей, состава суспензий, внешних факторов (температура и влажность в помещении).

117. Алундирлеуші
Параграф 1. Алундирлеуші, 2-разряд
1108. Жұмыс сипаттамасы:
оқшаулау қаптауларын бүрку, электрофорез, механикалық созу әдісімен жылытқыштар мен сымдарға жағу.
1109. Білуге тиіс:
қызмет көрсету жабдықтарының маңызды бөліктерінің атауын, міндетін және қызметінің қағидаттарын;
едәуір тараған құрылғылар мен бақылау-өлшеу аспаптарының (таразы, лупа, термометр) міндетін және қолдану шарттарын;
қаптау үшін қолданылатын суспензиялардың құрамы мен қасиеттерін;
жылытқыштардың қаптауларының міндетін және олардың сапасының электр вакуум аспаптардың жұмысына әсерін.
1110. Жұмыс үлгілері:
1) қатпарлы жылытқыштар - электрофорез әдісімен алундирлеу; қалыптау және соңдарын тазалау;
2) жылытқыштар – автоматта жұмыс істеу кезінде қаптау үшін сынада бекіту;
3) сым – оқшаулау қаптауының өлшемін айқындау.
Параграф 2. Алундирлеуші, 3-разряд
1111. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі типті жылытқыштарға қаптаулар жағу;
көп жылғалы машинадағы сымдарды көп қабатпен қаптау;
қаптау режимін өзгерту кезінде жабдықтарды реттеу және теңшеу;
қаптаудың жағдайына қарай пасталар мен суспензияларды түзету.
1112. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылғысын және баптау тәсілдерін;
арнайы құрылғылардың, бақылау-өлшеу аспаптар мен құралдардың құрылғысын;
жылытқыштардың түріне (типіне) қарай қаптаулардың режимдерін таңдаудың негізгі қағидаттарын;
суспензия құрамына сыртқы факторлардың (температура, ылғалдылық) әсерін;
жұмыстың әртүрлі режимдері кезінде негізгі қасиеттердің өзгеруін.
1113. Жұмыс үлгілері:
1) көп шлейфті қатпарлы жылытқыштар - электрофорез әдісімен ("қалпақшаларды" майлау) алундирлеу;
2) көп филярлы, қыш ұстағышқа орамдалған жылытқыштар - кейіннен жылытқыштарының соңын майлаумен оқшаулау массасын жасау;
3) жылытқыштарға арналған сымдар - көп жылғалы машиналарда бірнеше рет созумен алундпен қаптау.
Параграф 3. Алундирлеуші, 4-разряд
1114. Жұмыс сипаттамасы:
тәжірибелі шағын жылытқыштар жасау;
қалыңдығы 7 квалитет бойынша рұқсат етілген қаптауларды жағу;
электрофорез әдісімен және бүрку әдісімен жылытқыштарды көп қабатты қаптау;
қыш ұстағышта жылытқышты орамдау сапасын тексеру және алундирленген жылытқыштардың қалып беріктігін айқындау, омдық кедергіні өлшеу.
1115. Білуге тиіс:
әртүрлі модельді жабдықтардың құрылғысын;
қызмет көрсетілетін жабдықтардың дәлдігін баптау және тексеру ережесін;
жылытқыштарды жасау кезінде қолданылатын сымдардың қасиеттерін;
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысын, міндетін және қолдану шарттарын;
электрофорез процесін жүргізу кезінде қолданылатын электр техникасы мен электр химиясының негізгі заңдарын;
режимдерді іріктеудің негізгі қағидаттарын, электрофорез процесін реттеу және қапталатын жылытқыштың нысанының күрделігіне қарай қаптау үшін құрамды, суспензия құрамын, сыртқы факторларды (үй-жайдың температурасы, ылғалдылығы) түзету әдісін.

1116. Примеры работ:
1) подогреватели пластинчатые - многослойное покрытие методом пульверизации;
2) подогреватели миниатюрные - многослойное покрытие методом катафореза с жесткими допусками;
3) подогреватели бифилярные с малым шагом навивки и расстояний между витками - покрытие опрыскиванием вручную;
4) подогреватели малогабаритные: монофилярные, многопетельные, складчатые - алундирование на катафорезном станке;
5) подогреватели спиральные монофилярные, навитые на керамический керн - изготовление с последующей подмазкой вручную концов, выходящих из керамики, изоляционной пастой;
6) проволока для подогревателей - покрытие алундом на многоручейковой машине, оснащенной фотоэлементом и системой автоматического регулирования процесса.
Параграф 4. Алундировщик, 5-й разряд
1117. Характеристика работ:
изготовление подогревательных узлов с изоляционной массой из спеченного сфероидизированного алунда и сплавленной изоляционной массой на основе окиси иттрия и алунда для высокотемпературных и сильноточных катодно-подогревательных узлов миниатюрных размеров для приборов СВЧ;
изготовление подогревателей с допуском на разброс сопротивления до 1 %;
измерение с точностью до 0,5 % сопротивления подогревателей с помощью цифровых приборов и коммутационной оснастки;
корректировка сопротивления подогревателей путем изменения его параметров;
изготовление порошка изоляционной массы с самостоятельным контролем качества конечного продукта по температуре его плавления;
приготовление составов для заливки;
заливка подогревателей;
плавление изоляционной массы (эвтектика с примесью алунда) с самостоятельным подбором температурного режима;
изготовление алундированного подогревателя сложной формы (эллиптические спирали);
приготовление паст для электрофорезного покрытия;
измерение электропроводимости (РН) исходных материалов и паст;
нанесение покрытия на подогреватели сложной формы методом электрофореза с разбросом по толщине не более 0,005 мм.
1118. Должен знать:
устройство оборудования для изготовления подогревательных узлов и способы его наладки;
устройство, пределы измерения и погрешности контрольно-измерительной аппаратуры (приборы для измерения электропроводимости, кислотности, вязкости, электрического сопротивления);
способы контроля качества подогревательных узлов;
принцип работы рентгенотелевизионного микроскопа;
физико-химические свойства материалов, используемых при изготовлении подогревательных узлов;
основные законы электрохимии;
процессы спекания порошковых материалов.
1119. Примеры работ:
1) подогреватели миниатюрные сложной формы - нанесение алундового покрытия с разбросом по толщине не более 0,005 мм и сопротивлению ± 1 %;

1116. Жұмыс үлгілері:
1) тілімшелі жылытқыштар - бүрку әдісімен көпқабатты қаптау;
2) шағын жылытқыштар - қатаң рұқсаты бар катафорез әдісімен көпқабатты қаптау;
3) орамдары жақын және айналымдар арасындағы қашықтығы бар бифилярлық жылытқыштар - қолмен бүркіп қаптау;
4) шағын габаритті жылытқыштар: бір филярлы, көп ілмекті, қатпарлы - катафорезді станоктарда алундирлеу;
5) шиыршықты, бір филярлы, қыш кернге орамдалған жылытқыштар – қыштан шығып тұрған шеттерін оқшаулау пасталарын жаға отырып жасау;
6) жылытқыштарға арналған сымдар - процесті фотоэлементпен және автоматты реттеу жүйесімен жарақтандырылған көп жылғалы машинада алундпен қаптау.
Параграф 4. Алундирлеуші, 5-разряд
1117. Жұмыс сипаттамасы:
СВЧ аспаптарына арналған жоғары температуралы және қатты қайралған шағын өлшемді катод-жылытқыштар үшін жентектелген сфероидизирленген алундтан жасалған оқшаулау массасы және иттрия және алунд тотығының негізінде балқытылған оқшаулау массасы бар жылытқыш тораптарды дайындау;
кедергінің 1% дейін шашырату рұқсатымен жылытқыштарды жасау;
сандық аспаптар мен коммутациялық жабдықтардың көмегімен жылытқыштардың кедергілерін 0,5% дәлдікпен өлшеу;
жылытқыштардың кедергілерін оның параметрлерін өлшеу жолымен түзету;
балқу температурасы бойынша соңғы өнім сапасын өздігінен бақылаумен оқшаулау массасының ұнтағын дайындау;
құю үшін құрамды дайындау;
жылытқыштарды құю;
өздігінен температуралық режимді іріктеумен оқшаулау массасын балқыту (алунд қоспасы бар эвтектика);
күрделі қалыпты алундирленген жылытқышты (эллиптикалық шиыршықтар) дайындау;
электрофорездік қаптау үшін пасталар дайындау;
бастапқы материалдар мен пасталардың электр өткізгіштігін (РН) өлшеу;
электрофорез әдісімен 0,005 мм кем емес қалыңдық бойынша күрделі қалыпты жылытқыштарға қаптау жағу.
1118. Білуге тиіс:
жылытқыш тораптарын жасауға арналған жабдықтардың құрылғысын және оны баптау тәсілдерін;
бақылау-өлшеу аппаратураларының құрылғысын, өлшеу шектерін және қателіктерін (электр өткізгішті, қышқылдықты, созылыңқылықты, электрлік кедергілігін өлшеуге арналған аспаптар);
жылытқыш тораптардың сапасын бақылау тәсілдерін;
рентген-теледидарлық микроскоптың жұмыс қағидаттарын;
жылытқыш материалдарды жасау кезінде пайдаланылатын материалдардың физикалық-химиялық қасиеттерін;
электр химияның негізгі заңдарын; ұнтақты материалдарды жентектеу процесстерін.
1119. Жұмыс үлгілері:
1) күрделі қалыпты шағын жылытқыштар - 0,005 мм қалыңдығы және ± 1% кедергі бойынша шашыраумен алын қаптамасын жағу;

2) подогреватели собранные - заливка смесью;
3) подогревательные узлы - нанесение изоляционной массы из спеченного алунда;
4) исходные материалы суспензии - измерение электропроводимости и кислотности.
118. Заготовщик газопоглотителя
Параграф 1. Заготовщик газопоглотителя, 2-й разряд
1120. Характеристика работ:
рассев измельченных газопоглотительных сплавов и металлических порошков по фракциям; загрузка и выгрузка механических сит;
галтовка запрессованных и спеченных газопоглотителей; загрузка и выгрузка галтовочных барабанов;
отделение газопоглотителей после галтовки от порошков и поролона;
определение качества и чистоты обработки;
расфасовка газопоглотителей.
1121. Должен знать:
принцип действия и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
фракции порошков, идущих на запрессовку и дальнейшую переработку;
допускаемые отклонения при обработке изделий на галтовочных барабанах;
устройство и принцип действия весов.
Параграф 2. Заготовщик газопоглотителя, 3-й разряд
1122. Характеристика работ:
приготовление газопоглотительных составов по заданным рецептам с определением их качества по внешнему виду, упаковка в тару;
прессование газопоглотителей с держателями и без подложек, запрессовка газопоглотителя в полочку;
проверка качества и размеров газопоглотителя;
подготовка шихты для изготовления металлического бария и его сплавов.
1123. Должен знать:
устройство и правила подналадки обслуживаемого оборудования для приготовления газопоглотительных составов;
рецептурный состав и свойства газопоглотителей;
устройство приборов и инструмента для контроля качества газопоглотителей;
основы вакуумной техники.
1124. Примеры работ:
1) барий металлический - очистка эфиром и резка на куски;
2) газопоглотитель таблеточный с держателем, с подложкой – прессование; запрессовка в подложки различных форм;
3) газопоглотитель - сборка и запрессовка в чашечку, тарелочку;
4) газопоглотитель таблеточный собранный - запрессовка и заварка в полочку;
5) детали с нанесенным газопоглотителем - заварка с откачкой на откачном посту с запайкой при помощи газовой горелки;
6) источники кислорода - заполнение нихромовых трубок перекисью бария и обжатие концов трубок;
7) никель металлический - дробление, измельчение;
8) окись бария - получение прокаливанием;
9) составы газопоглотительные - приготовление и контроль по внешнему виду;
10) цермиш-металл - дробление, измельчение, приготовление порошка.
Параграф 3. Заготовщик газопоглотителя, 4-й разряд
1125. Характеристика работ:
получение металлического бария и его сплавов, сплавов магния с алюминием, миш-металла;
изготовление трубчатых газопоглотителей;
выполнение комплекса работ по подготовке материалов и изготовлению шихты для плавления бария и его сплавов;
самостоятельное ведение и регулирование процесса вакуумного плавления бария, его сплавов и миш-металлов;
самостоятельное ведение процессов сушки и обезгаживания мелкодисперсных порошков: никеля, циркония, цермиш-металла, хроматов калия, натрия и цезия, требующих особо точного соблюдения технологических режимов (токсичны, взрыво- и огнеопасны);
заливка и наполнение металлических трубок барием;
самостоятельное обслуживание вакуумных установок.

2) құрастырылған жылытқыштар - қоспаны құю;
3) жылытқыш тораптар – жентектелген алундтан жасалған оқшау массаларын жағу;
4) суспензияның бастапқы материалдары – электр өткізгіштігін және қышқылдығын өлшеу.
118. Газжұтқыш дайындаушы
Параграф 1. Газжұтқыш дайындаушы, 2-разряд
1120. Жұмыс сипаттамасы:
ұсақталған газжұтқыш қорытпаларды және металл ұнтақтарын фракциялар бойынша себу; механикалық електерді тиеу және түсіру;
престелген және жентектелген газжұтқыштарды галтовкалау; галтовкалы барабандарды тиеу және түсіру;
галтовкадан кейін газжұтқыштарды ұнтақтар мен поролоннан айыру; өңдеудің сапасы мен тазалығын айқындау;
газжұтқыштарды өлшеп салу.
1121. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтар қызметінің қағидаттарын және пайдалану ережесін;
престелетін және одан әрі өңделетін ұнтақтар фракциясын;
галтовкалы барабандарда бұйымдарды өңдеу кезінде жіберілетін ақаулықтарды;
таразылардың құрылғысын және қызметінің қағидаттарын.
Параграф 2. Газжұтқыш дайындаушы, 3-разряд
1122. Жұмыс сипаттамасы:
берілген рецепт бойынша газжұтқыш құрамдарды дайындау, сыртқы түрі бойынша оның сапасын айқындау, ыдыстарға буып-түю;
ұстағыштары бар және төсемсіз газжұтқыштарды престеу, газжұтқыштарды кішкене сөрелерге баспалау;
газжұтқыштардың сапасы мен өлшемін тексеру;
металды барий мен оның қорытпаларын жасау үшін шихталарды дайындау.
1123. Білуге тиіс:
газжұтқыш құрамдарды даярлау үшін қызмет көрсететін жабдықтардың құрылғысын және баптау ережесін;
рецпетуралық құрамды және газжұтқыштардың қасиетін;
газжұтқыштардың сапасын бақылау үшін аспаптар мен құралдардың құрылғысын;
вакуум техникасының негіздерін.
1124. Жұмыс үлгілері:
1) металлды барий - эфирмен тазалау және кесектерге кесу;
2) ұстағышы, төсемі бар таблеткалы газжұтқыштар - престеу; әртүрлі қалыптардың төсемінде баспалау;
3) газжұтқыш - құрастыру және шыны аяқ пен табақшаға баспалау;
4) таблеткалы газжұтқыш, құрастырылған - кішкене сөрелерге баспалау және қайнату;
5) газжұтқыштар жағылған бөлшектер - газ жанарғыларының көмегімен дәнекерлеп, сорып алу посттарында сорып қайнату;
6) оттегінің көздері - барий тотығымен нихром түтіктерін толтыру және түтік шеттерін қысу;
7) металл никелі - бөлшектеу, ұсақтау;
8) барий тотығы - қыздырып отырып алу;
9) газжұтқышты құрамдар - сыртқы түрі бойынша даярлау және бақылау;
10) цермиш-металл - бөлшектеу, ұсақтау, ұнтақтарды дайындау.
Параграф 3. Газжұтқыш дайындаушы, 4-разряд
1125. Жұмыс сипаттамасы:
металл барийін және оның қорытпаларын, алюминий қосылған магний қорытпаларын, миш-металл алу;
газжұтқыш түтіктерді дайындау;
материалдарды дайындау және барий мен оның қорытпаларын балқыту үшін шихталар дайындау бойынша кешенді жұмыстарды орындау; Өздігінен барий, оның қорытпалары мен миш-металлдарды вакуумдық балқыту процесін жүргізу және реттеу;
ұсақ дисперсиялы ұнтақтарды: технологиялық режимдерді ерекше дәл сақталуын талап ететін (улы, жарылғыш және тез тұтанғыш) никель, цирконий, метал цермиші, калий, натрий және цезий хроматтарын кептіру және газсыздандыру процесін жүргізу;
металл түтіктеріне барий құю және толтыру;
вакуум құрылғыларына өздігінен қызмет көрсету.

1126. Должен знать:
устройство и правила наладки оборудования для изготовления газопоглотителей, в том числе установок вакуумного напыления бария и наполнения трубок;
устройство, назначение и условия применения сложных приборов для контроля вакуума и определения полноты заполнения трубок барием;
свойства основных и вспомогательных материалов;
правила работы с барием и его соединениями;
основы процессов вакуумного плавления и возгонки;
назначение и виды газопоглотителей, применяемых в электровакуумных приборах.
1127. Примеры работ:
1) барий металлический для газопоглотителей - плавление и возгонка на установке;
2) газопоглотитель трубчатый – изготовление;
3) сплав магния с алюминием и миш-металл- плавление;
4) цирконий - спекание.
119. Карбидировщик
Параграф 1. Карбидировщик, 3-й разряд
1128. Характеристика работ:
карбидирование катодов электровакуумных приборов на специальных установках или вакуумных постах;
обслуживание вакуумной схемы, установок очистки и осушки водорода и дозирования паров бензола для карбидирования;
проверка сопротивления катода и подсчет коэффициента карбидирования.
1129. Должен знать:
устройство и способы подналадки установок для карбидирования;
назначение, устройство и условия применения приборов для контроля процесса (искровой течеискатель, вакуумметр, амперметр, вольтметр, мост для измерения сопротивления);
правила работы с водородом, бензолом;
типы катодов, подлежащих карбидированию;
влияние карбидирования на свойства катода.
Параграф 2. Карбидировщик, 4-й разряд
1130. Характеристика работ:
карбидирование катодов сложной конструкции (чулочные и тому подобное) на специальных и опытных установках;
обслуживание сложных вакуумных систем и установок тонкой очистки и осушка водорода;
работа на установках с автоматическим процессом карбидирования.
1131. Должен знать:
устройство установок различных моделей для карбидирования с различными вакуумными схемами;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
основные свойства применяемых материалов, химических веществ и газов;
основы вакуумной техники.
1132. Примеры работ:
1) чулочные и вольфрамовые катоды плоской конструкции МГЛ - карбидирование в водороде и вакууме с использованием лампового вольтметра для контроля процента накарбидирования.
120. Карбонизатор
Параграф 1. Карбонизатор, 2-й разряд
1133. Характеристика работ:
чернение металлических деталей и лент в электрических печах в атмосфере метана или смеси паров бензина с метаном (газовое чернение);
очистка от избытка сажи.

1126. Білуге тиіс:
газжұтқыштарды жасау жабдықтарының, оның ішінде барийді вакуумдық тозаңдату және түтіктерді толтыру қондырғыларының құрылғысын және баптау ережесін;
вакуумды бақылау және түтіктердің бариймен толу тығыздығын белгілеуге арналған күрделі аспаптардың құрылғысын, міндетін және шарттарын;
негізгі және қосалқы материалдардың қасиетін;
бариймен және оның қосындыларымен жұмыс істеу ережесін;
вакуумдық балқу және бірден булану процестерінің негіздерін;
электр вакуумды аспаптарда қолданылатын газжұтқыштардың міндеті мен түрлерін.
1127. Жұмыс үлгілері:
1) газжұтқыштарға арналған металл барийі - қондырғыда балқыту және бірден буландыру;
2) түтікті газжұтқыш - дайындаушы;
3) алюминий қосылған магнийді қорытпалары және миш-металл - балқыту;
4) цирконий - жентектеу.
119. Карбидтеуші
Параграф 1. Карбидтеуші, 3-разряд
1128. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы қондырғыларда немесе вакуум посттарында электр вакуум аспаптарының катодтарын карбидтеу;
карбидтеу үшін вакуум тәсіміне, сутегін тазалау мен кептіру және бензол буын мөлшерлеу қондырғыларына қызмет көрсету;
катод кедергісін тексеру және карбидтеу коэффициентін есептеу.
1129. Білуге тиіс:
карбидтеуге арналған қондырғылардың құрылғысын және баптау тәсілдерін;
процесті бақылауға арналған аспаптардың (ұшқынды ағын іздестіруші, вакуумметр, амперметр, вольтметр, кедергіні өлшеуге арналған көпір) міндетін, құрылғысын және шарттарын;
сутегімен, бензолмен жұмыс істеу ережесін;
карбидтелуге жататын катодтардың типтерін;
карбидтеудің катодқа әсерін.
Параграф 2. Карбидтеуші, 4-разряд
1130. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы және тәжірибелі қондырғыларда күрделі конструкциялы (шұлықты және тағы басқа) катодтарды карбидтеу;
күрделі вакуумды тәсімдерге және сутегін жұқалап тазалау және кептіру қондырғыларына қызмет көрсету;
карбидтеудің автоматты процестері бар құрылғыларда жұмыс істеу.
1131. Білуге тиіс:
әртүрлі вакуумды жүйелермен карбидтеуге арналған әртүрлі моделді қондырғылардың құрылғысын;
бақылау-өлшеу құралдары мен аспаптарының құрылғысын, міндетін және қолдану шарттарын;
қолданылатын материалдардың, химиялық заттар мен газдардың негізгі қасиеттерін;
вакуумдық техниканың негіздерін.
1132. Жұмыс үлгілері:
1) МГЛ жазық конструкциялы шұлықты және вольфрамды катодтар – карбидтелген пайызды бақылау үшін шам вольтметрін пайдалана отырып сутегінде және вакуумда карбидтеу.
120. Карбонизаторшы
Параграф 1. Карбонизаторшы, 2-разряд
1133. Жұмыс сипаттамасы:
электр пештерінде метан немесе метан қосылған бензин буларының қоспасы атмосферасында метал бөлшектерін және таспаларды қарайту (газбен қарайту);
күйеден тазалау.

1134. Должен знать:
наименования и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования, в том числе печей газового чернения и станка для чистки поверхностей деталей;
основные свойства бензина, метана;
назначение и условия применения приборов для контроля деталей с черненой поверхностью;
влияние качества чернения на работу электровакуумных приборов.
1135. Примеры работ:
1) детали различной конфигурации и пластины электровакуумных приборов - чернение и чистка.
Параграф 2. Карбонизатор, 3-й разряд
1136. Характеристика работ:
чернение сложных деталей методом пульверизации или электрофореза вручную и на специальных установках;
ведение процесса пиролиза метана;
выбор режима в зависимости от внешних условий (температура, влажность), состава суспензий и типа деталей.
1137. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
устройство приборов для контроля процесса чернения (манометр, вольтметр, амперметр, вискозиметр и другое) и пиролиза метана;
рецепты составов и масс;
способы разбавления масс и составов до нужной вязкости;
способы регулирования процесса электрофореза в зависимости от внешних условий (температура, влажность) и состояния поверхности покрываемых деталей.
1138. Примеры работ:
1) аноды приемно-усилительных ламп - чернение аквадагом методом пульверизации вручную и на полуавтомате;
2) детали различной конфигурации - чернение и очистка;
3) сетки приемно-усилительных ламп - чернение методом электрофореза.
Параграф 3. Карбонизатор, 4-й разряд
1139. Характеристика работ:
самостоятельное ведение процесса нанесения пленки углерода на определенный участок детали со строго ограниченной длиной и с заданным электрическим сопротивлением;
нанесение покрытия на ответственные и сложные по форме детали, доводка до номинала, измерение покрытий со сложным законом распределения величины сопротивления;
нанесение поглотители СВЧ-энергии испарением в вакууме;
контроль распределения сопротивления вдоль покрытия на специальном приспособлении;
обслуживание пиролизной установки и контроль по приборам готовности изделий.
1140. Должен знать:
устройство установки пиролиза и правила ее наладки (регулирование мощности тока и расхода газов, замер мощности и скорости прохождения газов);
устройство, назначение и условия применения сложных приборов для контроля процесса (самопишущий потенциометр, микроскоп, омметр, ротаметр, ваттметр, амперметр и другое);
способы регулирования процессов в зависимости от химического состава газов, температуры газов, окружающей среды, скорости прохождения газов;
физико-химические процессы пиролиза, законы химии, электротехники, относящиеся к работе на данной установке;
назначение и свойства применяемых материалов;
требования, предъявляемые к нанесению сложных покрытий.

1134. Білуге тиіс:
маңызды бөліктердің атауы мен міндетін және қызмет көрсетілетін, оның ішінде газбен қарайту пештері мен бөлшектің бетін тазалауға арналған станоктардың қызметінің қағидаттарын;
бензиннің, метанның негізгі қасиеттерін;
беті қарайған бөлшектерді бақылау үшін қолданылатын аспаптардың міндеті мен шарттарын;
қарайту сапасының электр вакуум жұмысына әсерін.
1135. Жұмыс үлгілері:
1) әртүрлі конфигурациялы бөлшектер және электр вакуум аспаптарының пластиналары - қарайту және тазалау.
Параграф 2. Карбонизаторшы, 3-разряд
1136. Жұмыс сипаттамасы:
қолмен және арнаулы қондырғыларда бүрку немесе электрофорез әдісімен күрделі бөлшектерді қарайту;
метан пиролиз процесін жүргізу;
сыртқы жағдайларға (температура, ылғалдылық) байланысты режимді, суспензия құрамы мен бөлшек типтерін іріктеу.
1137. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылғысы мен баптау тәсілдерін;
қарайту процесін бақылауға арналған аспаптардың (манометр, вольтметр, амперметр, вискозиметр және тағы басқа) және метан пиролизінің құрылғысын; құрамдар мен массалар рецепттері;
қажетті созылыңқылыққа дейін массалар мен құрамдарды сұйылту тәсілдерін;
сыртқы жағдайларға (температура, ылғалдылық) байланысты электрофорез процессін және жабылатын бөлшектердің беткі жағдайын реттеу тәсілдерін.
1138. Жұмыс үлгілері:
1) қабылдағыш-күшейткіш шамдардың анодтары - қолмен және жартылай автоматта бүрку әдісімен аквадагпен қарайту;
2) әртүрлі конфигурациялы бөлшектер қарайту және тазалау;
3) қабылдағыш-күшейткіш шамдардың торлары – электрофорез әдісімен қарайту.
Параграф 3. Карбонизаторшы, 4-разряд
1139. Жұмыс сипаттамасы:
қатаң шектелген ұзындықпен берілген электрлік кедергімен белгілі учаскеге көміртегі пленкасын жағу процесін өздігінен жүргізу;
қалпы бойынша жауапты және күрделі бөлшектерге қаптама жағу, номиналға дейін жетілдіру, кедергі шамасын бөлудің күрделі заңымен қаптаманы өлшеу;
вакуумда буланумен СВЧ-энергиясын жұтқыштарды жағу;
арнайы құрылғыда қаптама бойындағы кедергінің таралуын бақылау;
пролизді қондырғыға қызмет көрсету және аспаптар бойынша бұйымның дайын болғандығын бақылау.
1140. Білуге тиіс:
пролиз қондырғысының құрылғысы мен оны баптау ережесін (ток қуатын және газ шығыстарын реттеу, газ өтудің қуаттылығы мен жылдамдығын өлшеу);
процесті бақылауға арналған күрделі аспаптардың құрылғысын, міндетін және қолдану шарттарын (өзі жазатын потенциометр, микроскоп, омметр, ротаметр, ваттметр, амперметр және тағы басқа);
газдардың химиялық құрамына, газдардың температурасына, қоршаған ортаға байланысты газдардың өту жылдамдығын реттеу тәсілдерін;
аталған қондырғы жұмысына жататын пиролиздің физикалық-химиялық процестерін, химия, электр техникалық заңдарын;
қолданылатын материалдардың міндеті мен қасиеттерін;
күрделі қаптауларды жағуға қойылатын талаптарды.

1141. Примеры работ:
1) баллоны с линией замедления - нанесение покрытия;
2) поглотители энергии сложной формы - нанесение покрытия;
3) поглотители локальные СВЧ-энергии (кварцевые трубки, керамические стержни и другое) - нанесение пленки углерода;
4) стержни керамические - нанесение покрытия из окиси бериллия.
121. Люминофорщик-экранировщик
Параграф 1. Люминофорщик-экранировщик, 2-й разряд
1142. Характеристика работ:
механизированное нанесение люминофора методом осаждения на налаженном оборудовании с автоматической дозировкой растворов и вручную в приборы простой конфигурации;
загрузка и разгрузка установки, наблюдение за работой узла автоматической дозировки;
ручное нанесение люминофоров методом заливки суспензии в колбы;
сушка и проверка толщины слоя и равномерности покрытия.
1143. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования для нанесения люминофоров;
назначение и условия применения контрольных приборов для измерения толщины покрытия;
основные свойства люминофоров и растворов для нанесения покрытий;
основные рецепты для составления суспензии;
приемы ручной заливки суспензии в колбы;
назначение люминофорного покрытия.
1144. Примеры работ:
1) колбы ртутно-кварцевых приборов - нанесение люминофоров методом залива;
2) колбы неоновых приборов - нанесение люминофоров вручную;
3) приборы (трубки) люминесцентные - нанесение люминофоров методом облива;
4) экраны телевизионных кинескопов - нанесение люминофоров методом осаждения на установке.
Параграф 2. Люминофорщик-экранировщик, 3-й разряд
1145. Характеристика работ:
механизированное нанесение люминофора на трубки методом залива трубок суспензией на полуавтомате покрытия и сушки; нанесение люминофорного покрытия методом катафореза на полуавтоматах и автоматах;
регулирование процесса нанесения люминофоров;
самостоятельная разборка, промывка и сборка отдельных узлов полуавтомата;
нанесение люминофоров на экраны колб (круглые);
приготовление суспезии, ведение и регулирование процесса пульверизации;
приготовление растворов и суспензий, сушка;
нанесение органической пленки на люминофорное покрытие методом облива или пульверизации на налаженном оборудовании.
1146. Должен знать:
устройство и способы подналадка обслуживаемого оборудования;
правила разборки и сборки узла нанесения люминофорного покрытия до и после промывки;
устройство контрольно-измерительных инструментов для определения равномерности покрытия, удельной нагрузки люминофора (мг/см 2 ) и толщины слоя;
основные рецепты суспензий и лаков;
свойства пленкообразующих лаков и их составных частей;
назначение люминофорных и пленочных покрытий.

1141. Жұмыс үлгілері:
1) баллондар ақырындату желісімен - қаптама жағу;
2) күрделі қалыпты энергияны жұтқыштар - қаптама жағу;
3) СВЧ-энергиясын жергілікті жұтқыштар (кварц түтіктері, қыш өзекшелер және тағы басқа) - көміртегі пленкасын жағу;
4) қыш өзекшелер - бериллий тотығынан жасалған қаптамаларды жағу.
121. Люминофоршы-экраншы
Параграф 1. Люминофоршы-экраншы, 2-разряд
1142. Жұмыс сипаттамасы:
ерітінділерді автоматты мөлшерлегіші бар бапталған жабдықтарға тұндыру әдісімен люминофорды механикалы және қарапайым конфигурациялы аспаптарға қолмен жағу;
қондырғыларды тиеу және түсіру, автоматты мөлшерлегіш торабының жұмысын бақылау;
колбаларға суспензияларды құю әдісімен люминофорларды қолмен жағу;
кептіру және қабат қалыңдығын және қаптаманың тегістігін тексеру.
1143. Білуге тиіс:
люминафорларды жағуға арналған маңызды бөліктердің атауы мен міндетін және қызмет көрсететін жабдықтардың қағидаттарын;
Қаптаманың қалыңдығын өлшеуге арналған бақылау аспаптардың міндеті мен қолдану шарттарын;
қаптаманы жағуға арналған люминофорлар мен ерітінділердің негізгі қасиеттерін;
суспензияны жасауға арналған негізгі рецепттерді;
суспензияларды колбаларға қолмен құюдың тәсілдерін;
люминофорлы қаптаманың міндетін.
1144. Жұмыс үлгілері:
1) сынапты-кварц аспаптарының колбалары - люминофорларды құю әдісімен жағу;
2) неон аспаптарының колбалары - люминофорларды қолмен жағу;
3) люминесценциялы аспаптар (түтіктер) - люминофорларды үстіне құю әдісімен жағу;
4) теледидар кинескоптарының экрандары - люминофорларды қондырғыға тұндыру әдісімен жағу.
Параграф 2. Люминофоршы-экраншы, 3-разряд
1145. Жұмыс сипаттамасы:
жартылай автоматты қаптау мен кептіруде суспензия түтіктеріне қою әдісімен люминофорды түтіктерге механикалы жағу; жартылай автоматтарда және автоматтарды катафорез әдісімен люминафор қаптамасын жағу;
люминафорларды жағу процесін реттеу;
жартылай автоматтардың жекелеген тораптарын өздігінен бөлшектеу, жуу және құрастыру;
люминофорларды колбалар (шеңберлі) экранына жағу;
суспензиялар дайындау, бүрку процесін жүргізу және реттеу;
еріткіштер мен суспензияларды дайындау, кептіру;
қапталған жабдықтарда үстіне құю немесе бүрку әдісімен люминофор қаптамаларына органикалық пленкаларды жағу.
1146. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылғысын және баптау тәсілдерін;
жууға дейін және кейін люминофор қаптамасын жағу тораптарын бөлшектеу және құрастыру ережесін;
қаптаудың тегістігін, люминофор жүктемесінің шамасы (мг/см 2 ) мен қабат қалыңдығын белгілеуге арналған бақылау-өлшеу құралдардың құрылғысын;
суспензия мен лактардың негізгі рецепттерін;
пленка жасайтын лактардың қасиетін және оның құрамдас бөліктерін;
люминофорлы және пленкалы қаптаулардың міндетін.

1147. Примеры работ:
1) держатель анодный керамический - нанесение люминофора на катафорезном станке;
2) платы стеклянные - нанесение люминофора;
3) экраны телевизионных кинескопов - нанесение люминофора методом осаждения на карусельных машинах (нанесение и сушка люминофора);
4) экраны электроннолучевых трубок - ручное нанесение одного слоя люминофора методом осаждения;
5) экраны телевизионных кинескопов с размером по диагонали до 50 см - нанесение органической пленки перед алюминированием;
6) экраны специальных электроннолучевых трубок (круглых) - нанесение люминофоров методом пульверизации.
Параграф 3. Люминофорщик-экранировщик, 4-й разряд
1148. Характеристика работ:
нанесение люминофоров на экраны колб и керамические излучатели сложной конфигурации с повышенной точностью равномерности слоя покрытия на единицу площади экрана или керамического излучателя методом пульверизации или осаждения;
нанесение сложных многослойных покрытий
самостоятельный выбор режимов для нанесения быстрооседающих суспензий с разной величиной зерна на сложные экраны;
нанесение органической пленки на люминофорные покрытия методом флотации, облива или пульверизации на специальном оборудовании;
самостоятельный подбор лака и регулирование процесса (подбор высоты падения капли, скорости слива воды) в зависимости от свойств лака и внешних условий.
1149. Должен знать:
устройство оборудования для нанесения люминофоров и органической пленки;
правила наладки обслуживаемого оборудования и регулировки его отдельных узлов;
устройство, назначение и условия применения сложных приборов и инструментов для контроля покрытий;
условия для определения рационального ведения процесса;
состав и свойства суспензий для сложных многослойных покрытий;
теоретические основы химических процессов в пределах выполняемой работы.
1150. Примеры работ:
1) детали стеклянные электронно-оптических преобразователей, экраны специальных приемных электронно-лучевых трубок - нанесение люминофоров и органической пленки;
2) излучатели индикаторов керамические - нанесение люминофора;
3) платы анодные для люминесцентных индикаторов - нанесение люминофора; зачистка люминофора с токоведущих дорожек;
4) экраны телевизионных кинескопов с размером по диагонали свыше 50 см и экраны регенерируемых кинескопов всех размеров - нанесение органической пленки;
5) экраны различной конфигурации специальных электроннолучевых трубок - нанесение люминофоров методом пульверизации и осаждения;
6) экраны - многослойное напыление суспензии различного состава и просушивание каждого слоя в строгом температурном режиме.

1147. Жұмыс үлгілері:
1) анодты қыш ұстағыш - катафорез станогында люминофорды жағу;
2) шынылы платтар - люминофорды жағу;
3) теледидар кинескоптарының экрандары - айналмалы машиналарда тұндыру әдісімен люминофорды жағу (люминофорды жағу және кептіру);
4) электронды-сәулелі түтіктердің экрандары - тұндыру әдісімен қолмен бір қабат люминофор жағу;
5) өлшемі диагоналі бойынша 50 см дейін теледидар кинескоптарының экрандары – алюминирлеу алдында органикалық пленканы жағу;
6) арнайы электронды-сәулелі түтіктердің (шеңберлі) экрандары – бүрку әдісімен люминофорларды жағу.
Параграф 3. Люминофоршы-экраншы, 4-разряд
1148. Жұмыс сипаттамасы:
бүрку немесе тұндыру әдісімен экран немесе қыш сәулелендіру алаңының бірлігіне қаптама қабатының дәлдік тегістігімен күрделі конфигурациялы колбалар экрандары мен қыш сәулелендіргіштерге люминофорларды жағу;
күрделі көп қабатты қаптауларды жағу;
күрделі экрандарға әртүрлі көлемді түйірлермен тез тұнатын суспензияларды жағу үшін режимдерді өздігінен таңдау;
арнайы жабдықтарда флотация, үстіне құю немесе бүрку әдісімен люминофорды қаптауларға органикалық пленкалар жағу;
лактардың қасиеттері мен сыртқы жағдайларға байланысты өздігінен лакты іріктеу және процесті реттеу (тамшының таму биіктігін, суды ағызу жылдамдығын іріктеу.
1149. Білуге тиіс:
люминофорлар мен органикалық пленкаларды жағуға арналған жабдықтардың құрылғысын;
қызмет көрсетілетін жабдықтарды баптау және оның жекелеген тораптарын реттеу ережесін;
қаптауды бақылауға арналған күрделі аспаптардың құрылғысын, міндетін және қолдану шарттарын;
процесті оңтайлы белгілеу шарттарын;
күрделі көп қабатты қаптаулар үшін суспензияның құрамы мен қасиеттерін;
орындалатын жұмыс шегінде химиялық процестердің теориялық негіздерін.
1150. Жұмыс үлгілері:
1) электрондық-оптикалық түрлендіргіштердің шынылы бөлшектері, арнайы қабылдағыш электронды-сәулелік түтіктердің экрандары - люминофорлар мен органикалық пленкаларды жағу;
2) қыш индикаторлардың сәуле шығарғышы - люминофор жағу;
3) люминесценциялы индикаторларға арналған анодты платтар - люминофор жағу; люминофорды ток өткізгіш жолдардан тазалау;
4) өлшемі диагоналі бойынша 50 см артық теледидар кинескоптарының экрандары және барлық өлшемдегі қалпына келтіруші кинескоптардың экрандары - органикалық пленканы жағу;
5) арнайы электронды-сәулелі түтіктердің әртүрлі конфигурациялы экрандар - бүрку және тұндыру әдісімен люминофорларды жағу;
6) экрандар - әртүрлі құрамды суспензияларды көп қабатты тозаңдату және әрбір қабатты қатаң температуралық режимді кептіру.

Параграф 4. Люминофорщик-экранировщик, 5-й разряд
1151. Характеристика работ:
нанесение люминофоров различных марок на экраны приборов и керамические излучатели на специальном оборудовании с предварительной специальной обработкой рабочего поля;
нанесение сплошного слоя цветного люминофора методом центрифугирования или осаждения и напыления;
фотоэкспонирование люминофорного покрытия по его цветному делению с самостоятельной настройкой установок, подбором и установкой соответствующих масок или растра;
проявление мозаичных и линейчатых экранов на специальных установках;
нанесение тонкоструктурного экрана методом осаждения или электрофореза на сферический или плоский волоконно-оптический диск;
нанесение органической пленки на люминофорный слой сферического или плоского диска методом флотации и на люминофорное покрытие мозаичных и линейчатых цветных экранов;
регулирование оборудования на выбранный режим;
контроль качества покрытий в ходе ведения процесса;
сушка и полуобжиг экрана.
1152. Должен знать:
кинематику и электрические схемы специального оборудования различных моделей для нанесения цветных люминофоров и органических пленок;
способы проверки выбранных режимов работы оборудования;
настройка и регулирование контрольно-измерительных приборов для проверки качества покрытия;
основы теории физических и химических процессов люминофорирования.
1153. Примеры работ:
1) сферический волоконно-оптический диск - нанесение тонкоструйного экрана методом осаждения;
2) экраны различной конфигурации ГЗСИ - нанесение люминофора методом трафаретной печати;
3) экраны телевизионных цветных кинескопов - нанесение люминофорного покрытия.
Параграф 5. Люминофорщик-экранировщик, 6-й разряд
1154. Характеристика работ:
нанесение люминофорных покрытий на экраны цветных кинескопов сложных и вновь разрабатываемых типов;
проведение различных экспериментов при отработке новых технологических режимов и новых конструктивных элементов оборудования;
постоянный контроль ведения процессов при помощи контрольно-измерительных приборов и инструментов;
оценка качества элементов цветного экрана под микроскопом или с помощью лупы многократного увеличения.
1155. Должен знать:
устройство, кинематику, электрические схемы, правила проверки на точность и способы наладки оборудования;
устройство и правила проверки на точность специальных и универсальных контрольно-измерительных инструментов и приборов;
рецептурный состав и свойства люминофоров любого назначения и всех типов;
теорию физико-химических процессов люминофорирования.
1156. Требуется среднее профессиональное образование.

Параграф 4. Люминофоршы-экраншы, 5-разряд
1151. Жұмыс сипаттамасы:
жұмыс алаңын алдын ала арнайы өңдеумен аспаптар экрандарына және қыш сәуле шығарушыларға әртүрлі маркалы люминофорларды жағу;
үйірткілеу немесе тұндыру және тозаңдату әдісімен түсті люминофордың тұтас қабатын жағу;
қондырғыларды өздігінен теңшеумен, тиісті маскалар мен растрларды таңдаумен және орнатумен түсті бөлу бойынша люминофорлық қаптауларды фотоэкспонирлеу;
арнайы қондырғыларда мозайкалы және сызықты экрандарды көрсету;
сфералық немесе талшықты-оптикалық жазық дискіге тұндыру немесе электрофорез әдісімен жұқа құрылымды қондыру;
флотация әдісімен сфералық немесе жазық дискінің люминофорлық қабатына және мозайкалы әрі сызықты түсті экрандардың люминофорлық қаптауына органикалық пленканы жағу;
таңдалған режимге жабдықты реттеу;
процесті жүргізу барысында қаптау сапасын бақылау;
экранды кептіру және жартылай күйдіру.
1152. Білуге тиіс:
түсті люминофорлар мен органикалық пленкаларды жағуға арналған әртүрлі модельді арнайы жабдықтардың кинематикасы мен электр тәсімін;
жабдықтардың таңдалған жұмыс режимін тексеру тәсілдерін;
қаптама сапасын тексеру үшін бақылау-өлшеу аспаптарын теңшеу және реттеу;
люминофорирлаудың физикалық және химиялық процестерінің теориялық негіздерін.
1153. Жұмыс үлгілері:
1) сфералық талшықты-оптикалық дискі - тұндыру әдісімен жұқа шекті экранды қондыру;
2) ГЗСИ әртүрлі конфигурациялы экрандар - трафаретті баспа әдісімен люминофорды жағу;
3) теледидардың түсті кинескоптарының экрандары – люминофорлық қаптауларды жағу.
Параграф 5. Люминофоршы-экраншы, 6-разряд
1154. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі және жаңа әзірленген түсті кинескоптардың экрандарына люминофорлық қаптаулар жағу;
жабдықтардың жаңа технологиялық режимдері мен жаңа конструктивтік элементтерді өңдеу кезінде әртүрлі эксперименттер жүргізу;
бақылау-өлшеу аспаптары мен құралдарының көмегімен процестерді жүргізуді тұрақты бақылау;
микроскоппен немесе бірнеше рет үлкейтетін лупаның көмегімен түсті экранның сапасын бағалау.
1155. Білуге тиіс:
жабдықтардың құрылғысын, кинематикасын, электр тәсімдерін, дәлдікке тексеру ережесін және баптау тәсілдерін;
арнайы және әмбебап бақылау-өлшеу құралдарының құрылғысын және дәлдікке тексеру ережесін;
кез-келген мақсаттағы және барлық типтегі люминофорлардың рецептуралық құрамы мен қасиеттерін;
люминофорлеудің физикалық-химиялық процестерінің теориясын.
1156. Орта кәсіптік білімді талап етеді.

1157. Примеры работ:
1) экран цветного дисплейного кинескопа - нанесение люминофорных и матричных покрытий.
122. Магнезировщик-вакуумщик
Параграф 1. Магнезировщик-вакуумщик, 2-й разряд
1158. Характеристика работ:
нанесение изоляционного слоя на слюдяные пластины, ножки, керамические детали методом пульверизации вручную;
выполнение ряда последовательных работ по закреплению изоляционного слоя на слюде (прокаливание, замачивание в дистиллированной воде, сушка);
регенерация слюды;
корректировка состава для покрытия;
обслуживание комплекса оборудования (пульверизационная установка, сушильный шкаф, муфельная печь).
1159. Должен знать:
устройство обслуживаемых печей для прокаливания, сушильных шкафов, пульверизаторов;
назначение и правила пользования контрольными приборами;
состав и свойства изоляционных покрытий, их влияние на нормальную работу приборов.
1160.Примеры работ:
1) пластины слюдяные, ножки и другие детали электровакуумных приборов - магнезирование вручную.
Параграф 2. Магнезировщик-вакуумщик, 3-й разряд
1161. Характеристика работ:
нанесение изоляционного слоя на слюдяные пластины сложной конфигурации, ножки, керамические детали методом пульверизации на полуавтоматах карусельного и барабанного типа;
выполнение последовательных работ по закреплению изоляционного слоя на слюде (прокаливание, замачивание, сушка);
регенерация слюды;
корректировка состава для покрытия.
1162. Должен знать:
устройство обслуживаемых полуавтоматов, пульверизаторов;
способы обслуживания печей для прокаливания, сушильных шкафов, регенерации слюды сложной конфигурации.
1163. Примеры работ:
1) мишени из металлической сетки - нанесение слоя диэлектрика методом пульверизации.
123. Матировщик-вакуумщик
Параграф 1. Матировщик-вакуумщик, 2-й разряд
1164. Характеристика работ:
внутреннее матирование стеклянных изделий методом травления (расстекловывание) на машинах карусельного типа;
загрузка и разгрузка машин;
регулирование режимов работы оборудования.
1165. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия машин для матирования;
основные свойства и состав матирующих растворов.
1166. Примеры работ:
1) колбы осветительных ламп - матирование внутренней поверхности на машине.
Параграф 2. Матировщик-вакуумщик, 3-й разряд
1167. Характеристика работ:
матирование изделий из стекла на специальном оборудовании и вручную с обеспечением минимальной оптической плотности;
ручное матирование методом травления (расстекловывание);
промывание расстеклованных деталей.
1168. Должен знать:
устройство и способы подналадки оборудования в ходе выполнения процесса матирования;
правила контроля процесса матирования по эталону;
выбор режима матирования изделий с учетом свойств обрабатываемых материалов (деталей).

1157. Жұмыс үлгілері:
1) түсті дисплейлі кинескоптың экраны - люминофорлық және матрицалық қаптауларды жағу.
122. Магнезиттеуші-вакуумшы
Параграф 1. Магнезиттеуші-вакуумшы, 2-разряд
1158. Жұмыс сипаттамасы:
бүрку әдісімен қолмен слюда тілімшелеріне, аяқтарға, қыш бөлшектерге оқшаулау қабатын жағу;
слюдада оқшаулау қабаттарын бекіту бойынша бір қатар жұмыстарды орындау (қыздыру, тазартылған суға салу, кептіру);
слюдаларды қалпына келтіру;
қаптау құрамын түзету;
жабдықтар кешеніне қызмет көрсету (бүрку қондырғысы, кептіру шкафы, муфель пеші).
1159. Білуге тиіс:
қыздыруға арналған қызмет көрсетілетін пештердің, кептіру шкафтарының, бүркігіштердің құрылғысын;
бақылау аспаптарының міндетін және қолдану ережесін;
оқшаулау қаптамаларының құрамы мен қасиеттерін, олардың аспаптардың қалыпты жұмысына әсерін.
1160. Жұмыс үлгілері:
1) электр вакуум аспаптарының слюда тілімшелері, аяқтар және басқа бөлшектер - қолмен магнезиттеуші.
Параграф 2. Магнезиттеуші-вакуумшы, 3-разряд
1161. Жұмыс сипаттамасы:
айналмалы және барабан типтегі жартылай автоматтарда бүрку әдісімен күрделі конфигурациялы слюда тілімшелеріне, аяқтарға, қыш бөлшектерге оқшаулау қабатын жағу;
слюдада оқшаулау қабаттарын бекіту бойынша жүйелі жұмыстарды орындау (қыздыру, суға салу, кептіру);
слюдаларды қалпына келтіру;
қаптау құрамын түзету.
1162. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жартылай автоматтардың, бүріккіштердің құрылғысын;
қыздыру пештеріне, кептіру шкафтарына қызмет көрсету, күрделі конфигурациялы слюданы қалпына келтіру тәсілдерін.
1163. Жұмыс үлгілері:
1) металл торлардан жасалған нысана - бүрку әдісімен диэлектрик қабатын жағу.
123. Күңгірттендіруші-вакуумшы
Параграф 1. Күңгірттендіруші-вакуумшы, 2-разряд
1164. Жұмыс сипаттамасы:
айналмалы типтегі машиналарда өңдеу (шынылау) әдісімен шыны бұйымдарын іштей күңгірттендіру;
машиналарды тиеу және түсіру;
жабдықтардың жұмыс режимдерін реттеу.
1165. Білуге тиіс:
күңгірттендіру машиналарының маңызды бөліктерінің атауы мен міндетін және қызметінің қағидаттарын;
күңгірттендіретін еріткіштердің негізгі қасиеттері мен құрамдарын.
1166. Жұмыс үлгілері:
1) жарық беретін колбалар - машинада ішкі бетін күңгірттендіру.
Параграф 2. Күңгірттендіруші-вакуумшы, 3-разряд
1167. Жұмыс сипаттамасы:
шағын оптикалық тығыздықты қамтамасыз етумен арнайы жабдықтарда шыныдан жасалған бұйымдарды күңгірттендіру;
өңдеу (шынылау) әдісімен қолмен күңгірттендіру;
шыныланған бөлшектерді жуу.
1168. Білуге тиіс:
күңгірттендіру процесін жүргізу барысында жабдықтардың құрылғысын және баптау тәсілдерін;
эталон бойынша күңгірттендіру процесін бақылау ережесін;
өңделетін материалдардың (бөлшектердің) қасиетін ескере отырып, бұйымдарды күңгірттендіру режимін таңдау.

1169. Примеры работ:
1) колбы сушильных ламп - матирование наружной поверхности вручную;
2) лампы осветительные - внешнее матирование вручную;
3) лампы миниатюрные - внешнее матирование вручную.
124. Мойщик колб с применением кислотных растворов
Параграф 1. Мойщик колб с применением кислотных
растворов, 2-й разряд
1170. Характеристика работ:
очистка, обезжиривание, травление, промывание и сушка стеклянных колб и баллонов на налаженных моечных машинах и вручную;
обработка наружной и внутренней поверхности, химическая очистка для дальнейшей обработки и нанесения покрытий (серебрение, полупроводящие покрытия, алюминирование);
приготовление моющих растворов.
1171. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования для обезжиривания, промывания, травления и сушки;
свойства применяемых материалов (растворители, кислоты, щелочи);
основные рецепты травильных и обезжиривающих составов;
значение качества очистки для дальнейших технологических операций изготовления приборов.
1172. Примеры работ:
1) колбы и баллоны для электровакуумных приборов - промывание в специальных моющих растворах и травление в различных кислотах;
2) колбы для электровакуумных приборов - промывание в растворах кислот, щелочей и в воде; сушка в сушильных шкафах и печах;
3) оболочки электроннолучевых трубок с диаметром по диагонали до 50 см - мойка на машине с приготовлением моющих растворов; снятие внутренних покрытий (люминофор, алюминий, аквадаг).
Параграф 2. Мойщик колб с применением кислотных
растворов, 3-й разряд
1173. Характеристика работ:
очистка, обезжиривание, травление, промывание и сушка колб и оболочек крупных габаритов вручную, на моечных машинах, звуковых и ультразвуковых установках;
самостоятельное ведение процесса;
приготовление растворов плавиковой кислоты и моющих растворов различной концентрации.
1174. Должен знать:
устройство обслуживаемого оборудования для обезжиривания, промывание, травления и сушки;
свойства применяемых материалов (растворители, кислоты, щелочи);
особые требования к качеству очистки, отсутствию сколов на торцах экранов и конусов.
1175. Примеры работ:
1) оболочки для электроннолучевых трубок с диаметром по диагонали свыше 50 см - мойка на машине с приготовлением моющих растворов;
2) оболочки для цветных кинескопов - индивидуальная мойка конусов и экранов на машине;
3) оболочки для электроннолучевых трубок с диаметром по диагонали свыше 50 см и оболочки колб ЭЛТ при регенерации - снятие внутренних покрытий (люминофор, алюминий, аквадаг);

1169. Жұмыс үлгілері:
1) кептіргіш шамдардың колбалары - қолмен сыртқы бетін күңгірттендіру;
2) жарық беретін шамдар - қолмен сыртқы күңгірттендіру;
3) шағын шамдар - қолмен сыртқы күңгірттендіру.
124. Қышқыл ерітінділерін қолдана отырып колбаларды жуушы
Параграф 1. Қышқыл ерітінділерін қолдана отырып колбаларды жуушы, 2-разряд
1170. Жұмыс сипаттамасы:
бапталған жуғыш машиналарда және қолмен тазалау, майсыздандыру, өңдеу, жуу және шыны колбаларды және баллондарды кептіру;
одан әрі өңдеу және қаптауларды (күміс, жартылай өткізгіш қаптамалар, алюминилендірілген) жағу үшін сыртқы және ішкі бетін өңдеу;
жуу ерітінділерін дайындау.
1171. Білуге тиіс:
майсыздандыру, жуу, өңдеу мен кептіруге арналған қызмет көрсететін жабдықтар қызметінің қағидаттарын;
қолданылатын материалдардың қасиеттерін (еріткіштер, қышқылдар, сілтілер);
өңдейтін және майсыздандыратын құрамдардың негізгі рецепттерін;
аспаптарды дайындаудың кейінгі технологиялық операциялары үшін тазалау сапасының маңызы.
1172. Жұмыс үлгілері:
1) электр вакуум аспаптарына арналған колбалар мен баллондар - арнайы жуу ерітінділерінде жуу және әртүрлі қышқылдарда өңдеу;
2) электр вакуум аспаптарына арналған колбалар - қышқыл, сілте ерітінділерінде және суда жуу; кептіру шкафтары мен пештерінде кептіру;
3) диаметрі диагоналі бойынша 50 см дейін электронды-сәулелі түтіктердің қабықшасы - жуу ерітінділерін дайындап, машинада жуу; ішкі қаптамаларын (люминофор, алюминий, аквадага) алу.
Параграф 2. Қышқыл ерітінділерін қолдана отырып колбаларды жуушы, 3-разряд
1173. Жұмыс сипаттамасы:
қолмен, жуу машиналарында, дыбысты және ультрадыбысты қондырғыларда колбалар мен ірі габаритті қабыршақтарды тазалау, майсыздандыру, өңдеу, жуу және кептіру;
процесті өздігінен жүргізу;
балқитын қышқыл ерітінділерін және әртүрлі концентратты жуу ерітінділерін дайындау.
1174. Білуге тиіс:
майсыздандыру, жуу, өңдеу мен кептіруге арналған қызмет көрсету жабдықтарының құрылғысын;
қолданылатын (ерітінділер, қышқылдар, сілтілер) материалдардың қасиеттерін;
тазалау сапасына, экран мен конустың шетжақтарында сынықтардың болмауына қойылатын негізгі талаптарды.
1175. Жұмыс үлгілері:
1) диаметрі диагоналі бойынша 50 см артық электронды-сәулелі түтіктерге арналған қабыршақтар - жуу ерітінділерін дайындап, машиналарда жуу;
2) түсті кинескоптарға арналған қабыршақтар - машинада конустар мен экрандарды жеке жуу;
3) диаметрі диагоналі бойынша 50 см артық электронды-сәулелі түтіктерге арналған қабыршақтар және қалыпқа келтіру кезінде ЭЛТ колбаларының қабыршақтары - ішкі қаптамаларды (люминофор, алюминий, аквадаг) алу;

4) оболочки для электровакуумных приборов - мойка с травлением вручную;
5) металлостеклянные узлы корпуса и переходов, конуса, корпус с ножкой, трубки, цилиндры электроннооптического преобразователя - мойка на ультразвуковых установках.
Параграф 3. Мойщик колб с применением кислотных
растворов, 4-й разряд
1176. Характеристика работ:
обработка моющими растворами и раствором плавиковой кислоты стеклянных оболочек (колб) сложных конфигураций, экранов и конусов цветных кинескопов;
обработка специальными моющими растворами волоконно-оптических дисков, стеклянных и металлостеклянных оболочек ФЭП сложной конфигурации с предъявлением высоких требований к полированному диску оболочки, изготовленному из стекол различных марок и различной химустойчивости;
расклеивание, очистка и промывание шлифованных с большой точностью торцов экрана и конуса;
проверка комлектности конусов и экранов при их обработке;
проверка качества промывки внутренней поверхности экрана и конуса с точки зрения последующего нанесения цветных люминофоров на экран и проводящих покрытий на конус.
1177. Должен знать:
назначение операций мойки, расклеивания;
устройство обслуживаемого оборудования различных моделей для обезжиривания, промывания, травления и сушки;
свойства применяемых материалов (кислоты, растворители, щелочи);
влияние концентрации плавиковой кислоты на качество обрабатываемых стеклоизделий;
особые требования к качеству очистки, отсутствию сколов на торцах экранов и конусов.
1178. Примеры работ:
1) рентгеновские электроннооптические преобразователи - мойка вручную металлостеклянных колб и деталей со специальными требованиями к полированному диску колбы;
2) цветные дисплейные кинескопы - расклеивание, очистка и промывание с большой точностью торцов экрана и конуса.
125. Оксидировщик-вакуумщик
Параграф 1. Оксидировщик-вакуумщик, 2-й разряд
1179. Характеристика работ:
нанесение эмиссионных покрытий на катоды окунанием или намазкой;
укладка кернов, катодов в рамки для проведения процесса оксидирования методом пульверизации и укладка их в специальную тару после покрытия;
набивание резиновых оболочек смесью порошков исходных материалов для их прессования и получения алюминатов и алюмосиликатов; извлечение спрессованных штабиков из оболочек, укладка штабиков в лодочки для спекания, набивание резиновых оболочек порошком вольфрама, извлечение из оболочек вольфрамовых штабиков;
складывание спеченных штабиков из алюмината, алюмосиликата и вольфрама в стеклянную тару или запайка их в стеклянную ампулу.
1180. Должен знать:
составы суспензий для покрытия оксидных катодов, составы алюминатов и алюмосиликатов для изготовления металлопористых катодов;
свойства эмиссионно-активных соединений на основе бария и металлических порошков, применяемых в технологии оксидных и металлопористых катодов, и требования, предъявляемые к ним;
способы нанесения оксидных покрытий, контроля качества покрытий;
требования, предъявляемые к таре;
особенности процесса пропитки вольфрамовых заготовок алюмосиликатами и алюминатами бария.

4) электр вакуум аспаптарына арналған қабыршақтар - өңдеп қолмен жуу;
5) корпус пен өткелдердің, конустың металл-шынылы тораптары, аяғы бар корпус, түтіктер, электрондық-оптикалық түрлендіргіш цилиндрлер – ультрадыбысты қондырғыларда жуу.
Параграф 3. Қышқыл ерітінділерін қолдана отырып колбаларды жуушы, 4-разряд
1176. Жұмыс сипаттамасы:
жуғыш ерітінділермен және балқитын қышқыл ерітінділерімен күрделі конфигурациялы шыны қабыршақтарды (колбаларды), түсті кинескоптардың экрандары мен конустарын өңдеу;
әртүрлі маркалы және әртүрлі химиялық тұрақты шыныдан жасалған қабыршақтардың жылтыратылған дискілеріне жоғары талаптар қойып, арнайы жуғыш ерітінділермен талшықты-оптикалық дискілерді, күрделі конфигурациялы ФЭП шыны және металды-шынылы қабыршақтарды өңдеу;
ажарланған экран мен конустың шетжақтарын желімдеу, тазалау және жуу;
конус пен экранның жиынтығын оларды өңдеу кезінде тексеру;
экранға түсті люминофорды және конусқа өткізгіш қаптамаларды жағу үшін экран мен конустың ішкі бетінің жуылу сапасын тексеру.
1177. Білуге тиіс:
жуу операциясының міндетін, желімдеу;
майсыздандыру, жуу, өңдеу мен кептіруге арналған әртүрлі моделдегі қызмет көрсетілетін жабдықтардың құрылғысын;
қолданылатын материалдардың (қышқылдар, ерітінділер, сілтілер) қасиетін;
балқитын қышқыл концентраттарының өңделетін шыны бұйымдарының сапасына әсерін;
тазалау сапасына, экран мен конустың шетжақтарында сынықтардың болмауына қойылатын негізгі талаптарды.
1178. Жұмыс үлгілері:
1) рентген электрондық-оптикалық түрлендіргіші - колбаның жылтыратылған дискісіне қойылатын арнайы талаптармен металды-шынылы колбалар мен бөлшектерді қолмен жуу;
2) түсті дисплей кинескоптары - экран мен конустың шетжақтарының дәлдігімен желімдеу, тазалау және жуу.
125. Тотықтырушы-вакуумшы
Параграф 1. Тотықтырушы-вакуумшы, 2-разряд
1179. Жұмыс сипаттамасы:
катодтарға малтып немесе сылап эмиссиялы қаптамаларды жағу;
керндермен, катодтарды бүрку әдісімен тотықтыру процесін жүргізу үшін рамаларға орналастыру және оларды қаптаудан кейін арнайы ыдыстарға орналастыру;
резеңке қабыршақтарды, оларды престеу және алюминаттар мен алюмосиоикаттарды алу үшін бастапқы материалдардың ұнтақтар қоспасымен толтыру; қабыршақтардан престелген штабиктарды шығарып алу, штабиктарды жентектеу үшін қайықшаларға орналастыру, резеңке қабыршақтарды вольфрам ұнтағымен толтыру, қабыршақтардан вольфрам ұнтақтарын шығарып алу;
алюминаттан, алюмосиликат пен вольфрамнан жентектелген штабиктарды шыны ыдыстарға салу немесе шыны ампулаға дәнекерлеу.
1180. Білуге тиіс:
тотықты катодтар қаптамасы үшін суспензиялардың құрамы, кеуекті металл катодтар жасау үшін алюминат пен алюмосиликат құрамдарын;
тотықты және кеуекті металл катодтар технологиясында қолданылатын барий мен метал ұнтақтары негізіндегі эмиссионды-белсенді қосындылардың құрамын және оларға қойылатын талаптарды;
тотықты қаптамаларды жағу, қаптау сапасын бақылау тәсілдерін;
ыдыстарға қойылатын талаптарды; вольфрамды дайындамалардың барий алюмосиликаттары мен алюминаттарын сіңдіру процесін ерекшеліктерін.

1181. Примеры работ:
1) катоды газоразрядных ламп - оксидирование методом окунания;
2) спирали специальных ламп - оксидирование методом намазки.
Параграф 2. Оксидировщик-вакуумщик, 3-й разряд
1182. Характеристика работ:
покрытие катодов или нити методом пульверизации или электрофореза с самостоятельным выбором режима;
регулирование и подналадка оборудования при изменении режимов покрытия;
корректировка паст и суспензий;
нанесение сложных покрытий;
определение привеса окиси путем взвешивания;
изготовление малогабаритных металлопористых катодов средней сложности;
измельчение алюминатов (алюмосиликатов) бария в ступке и укладка заготовок, катодов и активного вещества для пропитки в молибденовых лодочках;
зачистка пропитанных заготовок и катодов от излишков алюмината (алюмосиликата) с помощью наждачного круга, пескоструйной установки, бормашины или вручную.
1183. Должен знать:
устройство, назначение и способы подналадки основного и вспомогательного оборудования;
основные механические, физические и химические свойства материалов;
различные способы покрытия катодов;
принцип действия и устройство контрольно-измерительных приборов;
способы приготовления масс, суспензий, алюминатов, алюмосиликатов бария;
требования, предъявляемые к покрытиям различных типов катодов; способы оксидирования и регулирования режимов в зависимости от условий работы для получения катодов с требуемой толщиной, весом и шероховатостью покрытия;
способы зачистки вольфрамовых заготовок и малогабаритных катодов на пескоструйной установке, бормашине и вручную;
способы прессования малогабаритных катодов на гидравлическом прессе.
1184. Примеры работ:
1) катоды подогревные - оксидирование методом пульверизации вручную и на автомате;
2) катоды газоразрядных ламп - оксидирование методом катафореза;
3) катоды синтерированные - покрытие никелевыми пастами;
4) проволока вольфрамовая для прямонакальных катодов - оксидирование;
5) катоды металлопористые, малогабаритные - прессование на гидравлическом прессе;
6) крупногабаритные металлопористые катоды - приготовление вольфрамовой массы.
Параграф 3. Оксидировщик-вакуумщик, 4-й разряд
1185. Характеристика работ:
выполнение сложных работ с жесткими допусками на вес и толщину покрытия;
выбор режимов и составов для покрытия;
обслуживание автоматов полного изготовления прямонакальных армированных катодов;
наладка всех узлов автомата механического изготовления катодов;
настройка полуавтоматов покрытия катодов с программным управлением; приваривание плющенки и оксидирование; Корректировка процесса покрытия;
приготовление эмиссионно-активных веществ алюминатов, алюмосиликатов и других веществ для металлопористых катодов с разным процентным содержанием компонентов;
определение газопроницаемости вольфрамовых заготовок;
самостоятельная корректировка режимов прессования вольфрамовых заготовок с заданным значением пористости и допусками;
обработка эмиссионно-активных веществ в атмосфере углекислого газа;
сборка деталей металлопористых катодов на установке концентраторной пайки;
сборка сложных катодно-подогревательных узлов с помощью оправок и приспособлений.

1181. Жұмыс үлгілері:
1) газразрядты шамдардың катодтары - малту әдісімен тотықтыру;
2) арнайы шамдардың шиыршықтары - сылау әдісімен тотықтыру.
Параграф 2. Тотықтырушы-вакуумшы, 3-разряд
1182. Жұмыс сипаттамасы:
өздігінен режимді таңдаумен бүрку немесе электрофорез әдісімен катодтарды немесе қылдарды қаптау;
қаптаудың режимі өзгерген кезде жабдықтарды реттеу және баптау;
пасталар мен суспензияларды түзету;
күрделі қаптамаларды жағу;
өлшеу жолымен тотықтың салмағын айқындау;
орташа күрделі шағын габаритті металкеуекті катодтарды дайындау;
барий люминаттарын (алюмосиликаттарын) келіде ұсату және дайындамаларды, катодтар мен белсенді заттарды сіңдіру молибден қайықшаларына орналастыру;
сіңдірілген дайындамалар мен катодтарды алюминат (алюмосиликат) қалдықтарынан зімпара шеңберінің, құмбүріккіш қондырғылардың, бормашиналардың көмегімен немесе қолмен тазалау.
1183. Білуге тиіс:
негізгі және қосалқы жабдықтардың құрылғысын, міндеті мен баптау тәсілдерін;
материалдардың негізгі, механикалық, физикалық және химиялық қасиеттерін;
катодтарды қаптаудың әртүрлі тәсілдерін;
бақылау-өлшеу аспаптары қызметінің қағидаттарын және құрылғысын;
массалар, суспензиялар, барий алюминаттарын, алюмосиликатарын дайындау тәсілдерін;
талап етілетін қалыңдығы, салмағы кедір-бұдырлығы бар катодтарды алу үшін жұмыс жағдайына қарай тотықтандыру және режимдерді реттеу тәсілдерін;
құмбүріккіш қондырғыларда, бормашиналарда және қолмен вольфрам дайындамалары мен шағын габаритті катодтарды тазалау тәсілдерін;
гидравликалық престе шағын габаритті катодтарды престеу тәсілдерін.
1184. Жұмыс үлгілері:
1) жылыту катодтары - қолмен және автоматта бүрку әдісімен тотықтыру;
2) газразрядты шамдардың катодтары - катафорез әдісімен тотықтыру;
3) синтерделген катодтар - никель пасталарымен қаптау;
4) тік қыздыру катодтарына арналған вольфрамды сым - тотықтыру;
5) кеуекті металл, шағын габаритті катодтар - гидравликалық престерде престеу;
6) ірі габаритті кеуекті металл катодтар - вольфрамды массаны дайындау.
Параграф 3. Тотықтырушы-вакуумшы, 4-разряд
1185. Жұмыс сипаттамасы:
қаптаманың салмағы мен қалыңдығына шектеулер қойылған күрделі жұмыстарды орындау;
қаптау үшін режимдер мен құрамдарды таңдау;
тік қыздыратын арматураланған катодтарын дайындайтын автоматтарға қызмет көрсету;
катодтарды механикалық дайындау автоматтарының барлық тораптарын баптау;
бағдарламалық басқарумен катодтарды қаптаудың жартылау автоматтарын теңшеу; жұқартқыштарды қайнату және тотықтыру; Қаптау процесін түзету;
кеуекті металл катодтар үшін әртүрлі пайыздық құрауыштары бар алюминаттардың, алюмосиликаттар эмиссионды-белсенді заттар және басқа заттар дайындау;
вольфрам дайындамаларының газ өткізгіштігін белгілеу;
берілген кеуектілік пен шектеулермен вольфрам дайындамаларын престеу режимін өздігінен түзету;
эмиссионды-белсенді заттарды көмір қышқыл газ атмосферасында өңдеу;
концентратты дәнекерлеу қондырғысында кеуекті металл катодтарының бөлшектерін құрастыру;
қондырғылар мен құрылғылардың көмегімен күрделі катодты-жылытқыш тораптарын құрастыру.

1186. Должен знать:
устройство и правила наладки автомата для изготовления катодов;
правила приготовления эмиссионно-активных составов и нанесения оксидного покрытия с последующим контролем качества;
устройство оборудования и установок для изготовления металлопористых катодов и эмиссионно-активных веществ;
правила проверки пористости вольфрамовых заготовок;
основные понятия о вакууме;
методы измерения температуры катода пирометром.
1187. Примеры работ:
1) катоды оксидные прямонакальные армированные - полное изготовление на автомате;
2) катоды с губчатой поверхностью - нанесение эмиссионного покрытия с помощью кисточки и методом пульверизации;
3) катоды синтерированные - покрытие вручную методом втирания с жесткими допусками на вес и толщину покрытия;
4) катоды оксидные - плотное покрытие методом пульверизации;
5) металлопористые катоды - определение пористости вольфрамовых заготовок и привеса эмиссионно-активного вещества методом взвешивания;
6) вольфрамовые заготовки - получение методом прессования с заданной пористостью.
Параграф 4. Оксидировщик-вакуумщик, 5-й разряд
1188. Характеристика работ:
изготовление оксидных и металлопористых катодов для миниатюрных и сверхминиатюрных электровакуумных приборов, малошумящих и сверхмалошумящих ЛБЗ, ЛОВ, мощных клистронов с повышенным отбором тока и магнетронов;
получение эмиссионного покрытия оксидного катода на полуавтоматах с программным управлением с допуском по толщине покрытия ±2 мкм;
самостоятельный выбор составов и режимов покрытия;
сборка оправок для оксидирования катодов миниатюрных и сверхминиатюрных ЭВП, с установкой и измерением посадки катодов в оправке по жесткому допуску (± 2 мкм);
срезка и зачистка торцевой поверхности катода с применением микроскопа, микроманипулятора, микротока;
настройка и контроль распылителя для получения плотного оксидного покрытия катодов;
подбор программы покрытия катодов на полуавтомате;
самостоятельное изготовление эмиссионно-активных веществ на основе бария для металлопористых катодов специального назначения (малое испарение, большой отбор тока, сложная эмитирующая поверхность и тому подобное) с расчетом процентного содержания компонентов активных веществ;
прессование катодной губки с точным дозированием активного вещества и получением заданных размеров готовой губки и эмитирующего пятна с контролем под микроскопом;
сборка оправок с металлопористыми катодами с установкой и измерением посадки катодов с применением микроскопа;
определение основных параметров катода: мощности накала, удельной плотности тока;
изменение (в процентах) основных параметров катода в процессе срока службы и на циклических испытаниях.

1186. Білуге тиіс:
катодтарды дайындауға арналған автоматтардың құрылғысын және баптау ережесін;
эмиссионды-белсенді құрамдарды дайындау және тотық қаптамасын жағу ережесін, сапасын бақылау;
кеуекті металл катодтарын және эмиссионды-белсенді заттарды дайындауға арналған жабдықтар мен қондырғылардың құрылғысын;
вольфрам дайындамалардың кеуектілігін тексеру ережесін;
вакуум туралы негізгі түсініктер;
катод температурасын пирометрмен өлшеу әдістерін.
1187. Жұмыс үлгілері:
1) оксидті тікелей қыздырылған армирленген катодтар – толықтай автоматта дайындау;
2) беті кеуек катодтар – қылқаламның көмегімен және бүрку әдісімен эмиссиялық қабат түсіру;
3) синтерирленген катодтар – қатты рұқсат етілетін салмағына және қабатының қалыңдығына қолмен ысқылау әдісімен қаптау;
4) оксидті катодтар – бүрку әдісімен тығыздап қаптау;
5) металл кеуек катодтар – вольфрам дайындамалардың кеуектігін және эмиссионды-белсенді заттың салмағын өлшеу әдісімен айқындау;
6) вольфрам дайындамалар – берілген кеуектілікті нығыздау әдісімен алу.
Параграф 4. Тотықтырушы-вакуумшы, 5-разряд
1188. Жұмыс сипаттамасы:
ток және магнетрондарды жоғарылатылған іріктеумен миниатюралық және жоғары миниатюралық электр вакуумдық аспаптарға, аз шуылды және көп шуылды ЛБЗ, ЛОВ, қуатты клистрондарға арналған оксидті және металл кеуекті катодтар жасау;
рұқсат етілген ±2 мкм жабын қалыңдығы бойынша бағдарламалық басқарылатын жартылай автоматтарда оксидті катодты эмиссиялық қабат алу;
қабаттың құрамын және режимін өз бетінше таңдау;
рұқсат етілуі бойынша (± 2 мкм) оправкадағы катодтарды орнатып, отырғызуды өлшей отырып миниатюралық және жоғары миниатюралық ЭВП катодтарын тотықтауға арналған оправкаларды құрастыру;
микроскопты, микроманипуляторды, микротокты пайдалана отырып катодтың шеткі бетін кесу және тазарту;
катодтардың тығыз оксидті қабат атуға арналған тозаңдатқышты теңшеу және бақылау;
жартылай автоматта катодтарды қаптау бағдарламасын таңдау;
белсенді заттар компоненттерінің пайыздық мәнін есепке ала отырып арнайы тағайындалған (шағын буландыру, үлкен ток беру, күрделі эмитациялық беті және тағы басқа) металл кеуекті катодтар үшін барий негізіндегі эмиссиялық-белсенді заттарды дербес дайындау;
микроскоппен бақылай отырып даяр кеуек пен эмитациялық дақтың белсенді заттарды дәл мөлшерлеу және берілген мөлшерін ала отырып катодты кеуекті нығыздау;
микроскопты пайдалана отырып катодтарды орнатып және орнатуды өлшей отырып металл кеуекті катодты оправкаларды құрастыру;
катодтардың негізгі параметрлерін: ток қызуының қуаттылығын, шекті тығыздығын айқындау;
қызмет мерзімі процесінде және циклдық сынақтарда катодтың негізгі параметрлерін (пайыздық) өлшеу.

1189. Должен знать:
устройство и способы настройки на рабочий режим полуавтоматов с программным управлением для оксидирования катодов и оборудованием для изготовления металлопористых катодов;
устройство и принцип работы распылителей различных конструкций; устройство, пределы измерений и погрешности контрольно-измерительной аппаратуры;
методы расчета плотности и программы покрытая цилиндрических, сферических, трубчатых, эллиптических и торцевых оксидных катодов различных размеров;
механизм работы оксидного и металлопористого катодов;
устройство электровакуумных приборов.
1190. Примеры работ:
1) катоды типа ИВ-З с плотным покрытием – изготовление;
2) катод оксидный с тонким плотным покрытием и с точно сформированными краями – изготовление;
3) керны оксидных катодов - подготовка составов и поверхностей для плотного карбонатного покрытия;
4) катод металлопористый миниатюрный (размер эмитирующего пятна 0,07 х 0,3 мм) - изготовление.
126. Оператор по нанесению газопоглотителя
Параграф 1. Оператор по нанесению газопоглотителя, 2-й разряд
1191. Характеристика работ:
нанесение газопоглотителя на детали внутренней арматуры электровакуумных приборов вручную и на специальных установках методами окунания, намазки и фонтанирования;
подготовка деталей для нанесения газопоглотителя;
прессование газопоглотителей на прессах различной конструкции при условии несложной наладки оборудования;
определение привеса покрытия.
1192. Должен знать:
наименования и назначение важнейших частей обслуживаемого оборудования;
назначение и условия применения приспособлений для ручного нанесения газопоглотителя и приборов для контроля процессов;
основные свойства и назначение газопоглотительных составов и их составных частей;
влияние качества газопоглотителя на работу электровакуумного прибора;
определение и расчет привеса покрытия.
1193. Примеры работ:
1) газопоглотитель для прожекторных, кинопроекционных, самолетных и специальных ламп - намазка электродов ножек и нанесение на фонтанном аппарате на спираль;
2) газопоглотитель (формиргеттер) дополнительный - нанесение на траверсу сетки электровакуумных приборов;
3) детали внутренней арматуры приемно-усилительных ламп - нанесение дополнительного газопоглотителя;
4) приборы СВЧ - дозированное нанесение препарата;
5) спирали для металлических ламп - намазка вручную.
Параграф 2. Оператор по нанесению газопоглотителя, 3-й разряд
1194. Характеристика работ:
нанесение газопоглотителя на детали для электровакуумных приборов, имеющие сложную конфигурацию (сетки, аноды), методом пульверизации и электрофореза;
самостоятельный подбор режимов покрытия;
регулирование режимов работы оборудования с его самостоятельной настройкой; корректировка составов для покрытия.

1189. Білуге тиіс:
металл кеуекті катодтарды дайындауға арналған катодтар мен жабдықтарды тотықтыру үшін бағдарламалық басқарумен жартылай автоматтардың құрылғысы және жұмыс режиміне теңшеу әдістері;
түрлі құрылымдағы тозаңдатқыштардың құрылғысы және жұмыс принципі;
бақылау-өлшеу аппаратураның құрылғысы, өлшеу және қателіктер шегі, түрлі өлшемдегі цилиндрлік, сфериялық, түтікшелік, эллиптикалық және кеуек оксидті катодтардың тығыздығын және қаптау бағдарламаларын есептеу әдістері, тотықты және металл кеуекті катодтардың жұмыс механизмі;
электр вакуумды аспаптардың құрылғысы.
1190. Жұмыс үлгілері:
1) тығыз қабатты ИВ-З үлгісіндегі катодтар – дайындау;
2) жұқа тығыз қабатты және дәл қалыптастырылған жиектерімен тотықты катод – дайындау;
3) тотықты катодтар керндері – тығыз карбонатты қабаттың құрамы мен бетін дайындау;
4) металл кеуек миниатюралық катод (эмитациялық дақтың мөлшері 0,07х0,3 мм) - әзірлеу.
126. Газ сорғыш қондыру жөніндегі оператор
Параграф 1. Газ сорғыш қондыру жөніндегі оператор, 2-разряд
1191. Жұмыс сипаттамасы:
малу, жағу және фонтандау әдістерімен қолмен және арнайы құрылғыларына электро вакуумды аспаптардың ішкі арматуралық бөлшектеріне газ сорғышты қондыру;
газ сорғышты қондыру үшін бөлшектерді дайындау;
жабдықты күрделі емес баптау жағдайында түрлі құрылымдағы нығыздағыштарда газ сорғыштарды нығыздау;
қаптама өлшемін айқындау.
1192. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөліктерінің атауы және қызметі;
процестерді бақылауға арналған газ сорғыш пен аспаптарды қолмен қондыруға арналған айлабұйымдардың қызметі және қолдану шарттары;
газ сору құрамы мен олардың құрамдас бөліктерінің негізгі қасиеті және қызметі;
электр вакуумды аспаптың жұмысына газ сорғыштың сапасының әсері, қаптама өлшемін айқындау және есептеу.
1193. Жұмыс үлгілері:
1) прожекторлық, кинопроекциялық, ұшақтық және арнайы лампаларға арналған газ сорғыш – электрод аяқтарына қондыру және спиральға фонтандық аппаратта жағу;
2) қосымша газ сорғыш (формиргеттер) – траверске электр вакуумды аспаптардың торын қондыру;
3) қабылдағыш-күшейткіш лампалардың ішкі арматурасының бөлшектері – қосымша газ сорғыш қондыру;
4) СВЧ аспаптары – препаратты мөлшерлеп қондыру;
5) металл лампаларға арналған спиральдар – қолмен қондыру.
Параграф 2. Газ сорғыш қондыру жөніндегі оператор, 3-разряд
1194. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі конфигурациясы бар электр вакуумды аспаптардың бөлшектеріне (торшалар, анодтар) бүрку және электр форезі әдісімен газ сорғыш қондыру;
қаптау режимін дербес таңдау;
жабдықтың жұмыс режимін дербес теңшей отырып реттеу; қаптауға арналған құрамды түзету.

1195. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
основные принципы выбора режимов нанесения газопоглотителя;
рецепты и правила приготовления составов газопоглотителей;
правила применения различных составов газопоглотителей в зависимости от условий работы электровакуумного прибора;
устройство контрольно-измерительных приборов для определения привеса и внешнего качества нанесения газопоглотителя (лупа, торзионные весы).
1196. Примеры работ:
1) детали внутренней арматуры генераторных ламп - покрытие циркониевыми, танталовыми и другими составами методом пульверизации;
2) детали внутренней арматуры приемно-усилительных радиоламп - нанесение дополнительного газопоглотителя с точными допусками по покрытию;
3) детали внутренней арматуры электровакуумных приборов - нанесение графито-циркониевых и титановых покрытий методом электрофореза;
4) детали вакуумных цифровых индикаторов - нанесение дополнительного газопоглотителя с точными допусками по покрытию.
Параграф 3. Оператор по нанесению газопоглотителя, 4-й разряд
1197. Характеристика работ:
изготовление сложных титановых газопоглотителей, определение их качества внешним осмотром и с помощью контрольно-измерительных инструментов;
нанесение газопоглотителя на детали различной конфигурации всеми известными методами.
1198. Должен знать:
устройство различных моделей оборудования для приготовления и нанесения газопоглотителей;
правила наладки и проверки на точность обслуживаемого оборудования;
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов, вакуумных установок (амперметры, вольтметры, вакуумметры, пирометры);
способы проверки деталей и условия применения контрольно-измерительного инструмента (калибры, штангенциркули, микрометры, проекторы и другое);
основы вакуумной техники в пределах выполняемой работы.
127. Отжигальщик-вакуумщик
Параграф 1. Отжигальщик-вакуумщик, 2-й разряд
1199. Характеристика работ:
отжиг деталей и узлов в газовых и электрических печах в атмосфере различных газов (водород, кислород и так далее);
отжиг деталей с покрытиями при работе на налаженном оборудовании;
отжиг проволоки;
отжиг с элементами пайки.
1200. Должен знать:
наименования, принцип действия и назначение важнейших частей обслуживаемых печей отжига;
назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
режимы регулирования отжига;
основные свойства материалов, подвергающихся отжигу, и изменения их свойств при отжиге;
назначение окислительного и восстановительного отжига;
меры по обеспечению безопасности при работе на обслуживаемом оборудовании.

1195. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы және баптау тәсілдері;
газ сорғыш қондыру режимін таңдаудың негізгі принциптері;
электр вакуумды аспаптың жұмыс шарттарына байланысты газ сорғыштардың түрлі құрамын пайдалану ережесі, газ сорғыштың өлшемін және қондырудың сыртқы сапасын айқындауға арналған бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы (лупа, торзионды таразы).
1196. Жұмыс үлгілері:
1) генераторлы лампалардың ішкі арматура бөлшектері - бүрку әдісімен цирконий, тантал және басқа құрамдар жағу;
2) қабылдағыш-күшейткіш радиолампалардың ішкі арматура бөлшектері – қаптама бойынша дәл шегімен қосымша газ сорғыш қондыру;
3) электр вакуумды аспаптардың ішкі арматурасы бөлшектері – электр форез әдісімен графит-цирконий және титан қаптама жағу;
4) вакуумды сандық индикаторлардың бөлшектері – қаптамасы бойынша дәл шекті қосымша газ сорғыш қондыру.
Параграф 3. Газ сорғыш қондыру жөніндегі оператор, 4-разряд
1197. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі титан газ сорғыштар жасау, сыртын қарап және бақылау-өлшеу аспаптарының көмегімен олардың сапасын айқындау;
түрлі әйгілі әдістермен түрлі конфигурациялы бөлшектерге газ сорғыш қондыру.
1198. Білуге тиіс:
газ сорғыштарды дайындау және қондыруға арналған жабдықтардың түрлі құрылғыларының құрылымы;
қызмет көрсетілетін жабдықтың дәлдігін теңшеу және тексеру ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының, вакуум құрылғылардың (маперметрлер, вольтметрлер, вакуумметрлер, пирометрлер) құрылғысы, қызметі және пайдалану шарттары;
бақылау-өлшеу құралдарының (калибрлері, штангенциркульдер, микрометрлер, проекторлар және т.б.) бөлшектерін тексеру тәсілдері мен қолдану шарттары;
орындалатын жұмыс шегіндегі вакуумды техника негіздері.
127. Күйдіруші-вакуумшы
Параграф 1. Күйдіруші-вакуумшы, 2-разряд
1199. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі газ атмосферасындағы газ және электр пештердің (сутегі, оттегі және тағы басқа) бөлшектері мен тораптарын күйдіру;
жөнделген жабдықта жұмыс кезінде қаптамалардың бөлшектерін күйдіру;
сымдарды күйдіру;
дәнекерлеу элементтерін күйдіру.
1200. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін күйдіру пештерінің маңызды бөлшектерінің атаулары, қолдану принципі және қызметі;
бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі және қолдану шарттары, күйдіруді реттеу режимдері;
күйдірілетін материалдардың негізгі қасиеттері, және оларды күйдірген кезде қасиеттерінің өзгеруін;
қышқылдандыру және қалпына келтіре күйдіру қызметі;
қызмет көрсетілетін жабдық жұмысында қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі шаралар.

1201. Примеры работ:
1) детали металлические - восстановительный отжиг;
2) детали и узлы - отжиг в конвейерных электропечах и под колпаком в атмосфере водорода; детали и узлы ЭВП - отжиг в вакууме и в среде водорода;
3) заготовки металлокерамических ламп - отжиг в горизонтально-трубчатых печах;
4) заготовки простых отпрессованных деталей - грубый отжиг;
5) мостики фарфоровые - отжиг в муфельных печах;
6) пластины кварцевые - высоковакуумный, высокотемпературный отжиг.
Параграф 2. Отжигальщик-вакуумщик, 3-й разряд
1202. Характеристика работ:
отжиг деталей и проволоки в печах с самостоятельным подбором режимов работы;
отжиг деталей в водородных и окислительных печах и в печах других конструкций;
вакуумный отжиг деталей токами высокой частоты;
отжиг металлических деталей в инертной среде в вакуумно-водородных печах;
выжигание органической пленки в конвейерных печах (лерах);
контроль по видам брака после операции, оформление результатов контроля, ведение документации;
обслуживание установки вакуумного отжига и контроль режима работы.
1203. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
особенности процесса отжига;
способы контроля и устройство приборов для измерения вакуума (вакуумметр, искровой течеискатель), температуры (пирометр, электропотенциометр, гальванометр) и электрических данных печей (амперметр и вольтметр);
основы процесса обезгаживания и высокочастотного прогрева деталей.
1204. Примеры работ:
1) газопоглотители пористого титана и газопоглощающие покрытия - спекание в водородных печах;
2) детали и узлы металлические, металлокерамические, керамические - вакуумный отжиг;
3) детали внутриламповые (аноды, катоды, сетки) - отжиг в водородных и конвейерных печах;
4) детали и заготовки с металлическими покрытиями из специальных порошков - вакуумный отжиг;
5) детали, имеющие спай металла со стеклом –отжиг;
6) кассеты графитовые - отжиг в водородных печах;
7) катоды генераторных ламп – "формовка" под током в атмосфере водорода;
8) катоды оксидированные, подогреватели алундированные - термическая обработка в водородных печах;
9) катоды, покрытие никелевой суспензией, никелевым порошком - отжиг в атмосфере водорода;
10) колбы ЭЛТ - выжигание оргпленки;
11) колбы стеклянные - отжиг;
12) кристаллодержатели - отжиг в водородных печах;
13) лента молибденовая и вольфрамовая - отжиг;
14) ножки штампованные металлостеклянные - отжиг в водороде;
15) оболочки стеклянные с нанесенными проводящими полупроводящими покрытиями люминофором, органической пленкой - отжиг;

1201. Жұмыс үлгілері:
1) металл бөлшектер – қалпына келтіре күйдіру;
2) бөлшектер мен тораптар – конвейерлі пештерде және сутегі атмосферасында қалпақта күйдіру; ЭВП бөлшектері мен тораптары – вакуумда және сутегі ортасында күйдіру;
3) металл қыш лампалардың дайындамасы – көлденең түтікшелі пештерде күйдіру;
4) қарапайым нығыздалған бөлшектердің дайындамалары – күйдіру;
5) фарфор көпіршелер – муфталық пештерде күйдіру;
6) кварц пластиналар – жоғары вакуумды, жоғары температуралы күйдіру.
Параграф 2. Күйдіруші-вакуумшы, 3-разряд
1202. Жұмыс сипаттамасы:
жұмыс режимін дербес таңдай отырып пештердегі бөлшектер мен сымдарды күйдіру;
сутекті және қышқылдау пештерінде және басқа құрылымды пештердегі бөлшектерді күйдіру;
жоғары жиіліктегі токтардың бөлшектерін вакуумды күйдіру;
вакуумды-сутекті пештердегі инертті газдардың металл бөлшектерін күйдіру;
конвейерлік пештерде (лераларда) органикалық пленканы күйдіру;
операциядан кейінгі ақаулардың түрлері бойынша бақылау, бақылау нәтижелерін рәсімдеу, құжаттаманы жүргізу;
вакуумды күйдіру құрылғысына қызмет көрсету және жұмыс режимін бақылау.
1203. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы және баптау тәсілдері;
күйдіру процесінің ерекшеліктері, вакуумды (вакуумметр, ұщқынды ағатын жерді іздегіш), температураны (пирометр, электропотенциометр, гальванометр), пештердің электр деректерін (амперметр және вольтметр) өлшеуге арналған аспаптарды бақылау тәсілдері мен құрылғысы;
бөлшектерді газсыздандыру және жоғары жиілікте қыздыру процесінің негіздері.
1204. Жұмыс үлгілері:
1) кеуек титан газ сорғыштар және газ соратын қабаттар – сутекті пештерде жентектеу;
2) металл, металл қыш, қыш бөлшектер мен тораптар – вакуумды күйдіру;
3) лампаішілік бөлшектер (анодтар, катодтар, торшалар) – сутекті және конвейерлі пештерде күйдіру;
4) арнайы ұнтақтардан жасалған металл қабатты бөлшектер мен дайындамалар – вакуумды күйдіру;
5) шыны мен металлдан дәнекерленген бөлшектер – күйдіру;
6) графит кассеталар – сутекті пештерде күйдіру;
7) генератор лампалар катодтары – сутегі атмосферасында токта "формалау";
8) тотықтырылған катодтар, алундирленген қыздырғыштар – сутекті пештерде термиялық өңдеу;
9) никель суспензиямен, никель ұнтақпен қапталған катодтар – сутегі атмосферасында күйдіру;
10) ЭЛТ колбалары – оргпленканы күйдіру;
11) шыны колбалар – күйдіру;
12) кристалл ұстағыштар – сутекті пештерде күйдіру;
13) молибден және вольфрам таспа – күйдіру;
14) калыпталған металл шыны аяқтар – сутекте күйдіру;
15) люминофор, органикалық пленка жағылған өткізгіш, жартылай өткізгіш қабатты шыны қабықшалар – күйдіру;

16) пластины слюдяные - отжиг в электрических печах с последовательным закреплением изоляционного состава в муфельных печах; пластины слюдяные цифровых индикаторов - отжиг с электрическим подогревом в муфельных печах;
17) порошки вольфрама, рения и т.п.; - отжиг;
16) припои медные, серебряные - отжиг в водороде;
18) призмы, линзы, пластины - отжиг;
20) проволока и спирали - отжиг в муфельных печах;
21) проволока из цветных и тугоплавких металлов - отжиг с перемоткой;
22) проволока и пружины для магнитоуправляемых контактов - отжиг в водороде;
23) сетки ЭВП на промежуточных стадиях обработки - отжиг в водороде;
24) спирали - высокотемпературный отжиг с перемоткой;
25) ЭОС для ЦЭЛТ - высокочастотный прожиг;
26) танталовые аноды - спекание в вакуумных печах.
Параграф 3. Отжигальщик-вакуумщик, 4-й разряд
1205. Характеристика работ:
отжиг и пайка сложных многоступенчатых электровакуумных узлов и деталей в атмосфере водорода, азота или в вакууме;
отжиг в водородных и вакуумных печах с электрическим и высокочастотным нагревом деталей и узлов электронно-оптической системы цветного кинескопа;
ведение процесса пайки с применением дорогостоящих, высокотемпературных припоев с самостоятельным подбором режима по температуре и времени;
сборка, зарядка и пайка узлов ЭВП широкой номенклатуры, содержащих детали из разнородных материалов, с целью получения вакуумноплотных соединений;
обслуживание печей с различными режимами и отжиг большой номенклатуры деталей ЭВП с целью получения различных механических свойств и вида поверхности;
ведение процесса отжига с целью получения пленки окислов на поверхности деталей;
контроль качества полученного спая, слоя спекания и пленки окислов по эталонам.
1206. Должен знать:
устройство оборудования различных моделей печей отжига;
правила наладки и проверки на выбранный режим обслуживаемого оборудования;
устройство, назначение и условия применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов;
последовательность сборки узлов перед пайкой;
процесс пайки многоступенчатых узлов и деталей;
требования, предъявляемые к спаянным узлам или деталям;
причины, влияющие на структуру спая;
физико-химические и технологические свойства применяемой газовой среды, ее влияние на материал обрабатываемых деталей.
1207. Примеры работ:
1) аноды медные рентгеновских трубок - сборка и плавка в графитовых формах;
2) аноды ториево-циркониевые маячковой серии - спекание;

16) слюда пластиналар – муфталы пештердегі оқшаулағыш құрамды жүйелі бекіте отырып электр пештерде күйдіру; сандық индикаторлардың слюдалық пластиналары – муфталық пештерде электрмен қыздыра отырып күйдіру;
17) вольфрам, рений және тағы басқа ұнтақтар – күйдіру;
18) мыс, күміс дәнекерлер – сутекте күйдіру;
19) призмалар, линзалар, пластиналар – күйдіру;
20) сымдар мен спиральдар – муфталық пештерде күйдіру;
21) түрлі-түсті және баяу балқитын металдардан жасалған сымдар – қайта орай отырып күйдіру;
22) магнитті басқарылатын байланыстарға арналған сымдар мен пружиналар – сутекте күйдіру;
23) өңдеудің аралық сатыларындағы ЭВП торшалары – сутекте күйдіру;
24) спиральдар – қайта орай отырып жоғары температурада күйдіру;
25) ЦЭЛТ-ке арналған ЭОС – жоғары жиіліктегі күйдіру;
26) тантал анодтар – вакуум пештерде жентектеу.
Параграф 3. Күйдіруші-вакуумшы, 4-разряд
1205. Жұмыс сипаттамасы:
сутегі, азот немесе вакуум атмосферасындағы күрделі көпсатылы электр вакуумды тораптарды күйдіру және дәнекерлеу;
түрлі-түсті кинескоптың электронды-оптикалық жүйесінің электрлік және жоғары жиілікте қыздыра отырып бөлшектері мен тораптарын сутекті және вакуумды пештерде күйдіру;
температурасы мен уақыты бойынша режимді дербес таңдаумен қымбат тұратын, жоғары температурадағы дәнекерді пайдалана отырып дәнекерлеу процесін жүргізу;
вакуумды тығыздалған қоспаларды алу мақсатында түрлі материалдардан жасалған бөлшектерден тұратын кең номенклатурадағы ЭВП тораптарын құрастыру, зарядтау және дәнекерлеу;
түрлі механикалық қасиеттерді және сыртқы түрін алу мақсатында түрлі режимдегі пештерге қызмет көрсету және үлкен номенклатурада күйдіру;
бөлшектердің бетінде тотықтау пленкасын алу мақсатында күйдіру процесін жүргізу;
алынатын дәнекердің, жентектеу қабатының және тотық пленкасын эталон бойынша сапасын бақылау.
1206. Білуге тиіс:
күйдіру пештерінің түрлі модельдері жабдықтарының құрылғысы;
қызмет көрсетілетін жабдықтың таңдалған режиміне теңшеу және баптау ережесі;
арнайы айлабұйымдарды және бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы, қызметі және пайдалану шарттары;
дәнекерлеуден алдын тораптарды құрастырудың кезектілігі;
көп сатылы тораптар мен бөлшектерді дәнекерлеу процесі;
дәнекерленген тораптар мен бөлшектерге қойылатын талаптар;
дәнекердің құрылымына әсер ететін себептер;
қолданылатын газ ортасының физикалық-химиялық және технологиялық қасиеттері, өңделетін бөлшектердің материалына оның әсері.
1207. Жұмыс үлгілері:
1) мыс рентген түтікшелерінің анодтары - графитті нысандарда құрастыру және балқыту;
2) торий-цирконий маяк сериялы анодтар – жентектеу;

3) анодные узлы рентгеновских трубок - сборка (зарядка) и пакетная пайка с применением оснастки;
4) бериллиевые окна рентгеновских трубок - пайка под флюсом в водороде и по активным покрытиям в вакууме;
5) газопоглотители из пористого и прессованного титана, газопоглощающие покрытия - спекание в вакууме;
6) детали и металлические узлы специальных высокочастотных приборов - пайка и отжиг в водородных печах;
7) детали ТКЛ - отжиг узлов с подбором программ на полуавтоматических высоковакуумных установках безмасляной откачки;
8) детали и узлы вакуумных конденсаторов и выключателей - пайка, отжиг;
9) детали и узлы электровакуумных приборов - пайка сложных узлов на установке в среде водорода; создание окисленной пленки и отжиг в сухом и влажном водороде;
10) детали контактов магнитоуправляемых, контакты магнитоуправляемые - отжиг;
11) детали и узлы ЭЛТ - отжиг и пайка в водородных печах;
12) заготовка с многослойным металлическим покрытием - температурный отжиг;
13) кинескопы цветные - склейка оболочек;
14) маски М-32, М-59, М-61 - отжиг;
15) корпус кварцевого резонатора - получение металлостеклянного спая;
16) ножки концентрические генераторных ламп - пайка с предварительной обработкой;
17) проволока молибденовая, вольфрамовая и проволока из их сплавов- отжиг;
18) проволока никелевая и латунная диаметром от 11 до 250 микрон - отжиг;
19) полосы сеточные - отжиг с вытяжкой под током в атмосфере водорода;
20) подогреватели, покрытые изоляционным слоем - отжиг в водородных печах;
21) рамы электронно-масочного узла цветного кинескопа - отжиг;
22) сетки рамочные - пайка в атмосфере водорода; сетки рамочные крупногабаритные для ЭЛТ, сетки с диэлектриком - отжиг;
23) сетки крупногабаритных мощных генераторных ламп- припекание многослойных покрытий;
24) узлы и детали МКЛ и ТКЛ средней сложности - пайка и обезгаживание в вакууме;
25) узлы приборов сложной конфигурации (многоступенчатые) - пайка и отжиг, обезгаживание в вакууме;
26) узлы приборов сложные с дорогостоящими присадками - пайка в вакуумных печах токами высокой частоты;
27) узлы приборов - пайка глазурью в водородных печах;
28) узлы больших габаритов (длина 450-500мм) - пайка;
29) узлы модулей СВЧ - отжиг;
30) экраны цветные - вжигание органической пленки;
31) экраны, конусы электроннолучевых трубок, цветных кинескопов - отжиг.

3) рентген түтікшелердің анодты тораптары – жарақтарды пайдалана отырып құрастыру (зарядтау) және пакетті дәнекерлеу;
4) рентген түтікшелердің бериллий терезелері – сутекте флюспен және вакуумда белсенді қабатта дәнекерлеу;
5) кеуек және нығыздалған титаннан жасалған газ сорғыштар, газ сорғыш қабаттар – вакуумда жентектеу;
6) арнайы жоғары жиіліктегі аспаптардың бөлшектері мен метал тораптары – сутекті пештерде дәнекерлеу және күйдіру;
7) ТКЛ бөлшектер – майсыз тартып шығаратын жартылай автоматты жоғары вакуумды құрылғыларда бағдарламасын таңдай отырып тораптарды күйдіру;
8) вакуумды конденсаторлар мен қосқыштардың бөлшектері мен тораптары – дәнекерлеу, күйдіру;
9) электровакуумды аспаптардың бөлшектері мен тораптары – сутекті ортадағы құрылғыда күрделі тораптарды дәнекерлеу; тотықталған пленка жасау және құрғақ және ылғал сутекте күйдіру;
10) магнитті басқарылатын байланыстардың бөлшектері, магнитті басқарылатын байланыстар – күйдіру;
11) ЭЛТ тораптары мен бөлшектері – сутекті пештерде күйдіру және дәнекерлеу;
12) көпқабатты металл қабатпен дайындама – температуралық күйдіру;
13) түрлі-түсті кинескоптар – қабаттарын желімдеу;
14) М-32, М-59, М-61 маскалар – күйдіру;
15) кварц резонатор корпусы – метал шыны дәнекер алу;
16) концентрациялық генератор лампалардың аяқтары – алдын ала өңдеп дәнекерлеу;
17) молибден, вольфрам сымдар және олардың қорытпаларынан жасалған сымдар – күйдіру;
18) никель және латунь 11-ден 250 микронға дейінгі сымдар – күйдіру;
19) тор жолдар – сутек атмосферасында токпен сорып күйдіру;
20) оқшаулағыш қабатпен қапталған қыздырғыштар – сутекті пештерде күйдіру;
21) түрлі-түсті кинескоптың электронды-маскалық торабының рамалары – күйдіру;
22) рамалық торлар – сутек атмосферасында дәнекерлеу; ЭЛТ-ға арналған рамалық ірі көлемді торшалар, диэлектрикті торшалар – күйдіру;
23) ірі көлемді күшті генераторлық лампалардың торшалары – көпқабатты қаптарды дәнекерлеу;
24) орташа күрделіліктегі МЛ және ТКЛ тораптар мен бөлшектер – вакуумда дәнекерлеу және газсыздандыру;
25) күрделі конфигурациялы (көп сатылы) аспаптардың тораптары – вакуумда дәнекерлеу, күйдіру және газсыздандыру;
26) қымбат тұратын жапсырмаларымен күрделі аспаптардың тораптары – жоғары жиіліктегі ток вакуумды пештерде дәнекерлеу;
27) аспаптардың тораптары – сутекті пештерде глазурьмен дәнекерлеу;
28) үлкен көлемдегі тораптар (ұзындығы 450-500 мм) – дәнекерлеу;
29) СВЧ модульдерінің тораптары – күйдіру;
30) түрлі-түсті экрандар – органикалық пленканы күйдіру;
31) электронды сәулелі түтікшелердің, түрлі-түсті кинескоптардың экрандары, конустары – күйдіру.

Параграф 4. Отжигальщик-вакуумщик, 5-й разряд
1208. Характеристика работ:
полное обслуживание печей и самостоятельное регулирование режимов отжига и пайки любых видов деталей в различных средах: водороде, препарированном газе, азоте с сушкой и увлажением;
одновременное обслуживание нескольких печей с разными режимами и средам и обслуживание водородных печей с программным управлением и автоматической записью температуры;
набор программы (температура, время) для печей с программным управлением;
проверка выполнения заданной программы;
обслуживание высокотемпературной колпаковой печи непрерывного действия;
отжиг и пропитка деталей катодов активными составами (смеси солей бария, кальция, алюминия, тория) в водородной печи токами высокой частоты;
спекание залитых подогревательных узлов катодов в высокотемпературной печи;
спекание сверхминиатюрных оксидных катодов в среде водорода;
высокотемпературная пайка узлов ЭВП сложной конфигурации, требующих применения сборной оснастки, прихватки сваркой и других приемов сборки с целью получения вакуумноплотных соединений;
ведение процесса пайки, совмещаемого с диффузионной сваркой; отжиг: спиральных линий замедления из молибденовых, нихромовых, вольфрамовых проволок с сохранением шага намотки; мелкоструктурных замедляющих систем с целью обезгаживания их с сохранением геометрических размеров;
подбор режимов отжига для деталей не серийного выпуска.
1209. Должен знать:
устройство и правила эксплуатации печей с различными средами;
устройство и принцип работы блоков печи с программным управлением;
правила обслуживания высокотемпературной печи непрерывного действия и меры обеспечения безопасной работы на печи;
режим тренировки алундовой трубы при пуске печи в работу;
правила обслуживания генератора высокой частоты;
особенности процесса отжига токами высокой частоты;
влияние режима спекания на свойства металлокерамики;
особенности высокотемпературной пайки разнородных материалов;
структуру паянных соединений;
влияние параметров режима пайки на качество паяных соединений;
причины брака узла и прибора, выявленного после пайки, и меры его устранения;
марки и составы припоев и их характеристики;
влияние влажности водорода на активные составы;
физико-химические и механические свойства вольфрама, молибдена, никеля, железа, меди и их сплавов, применяемых в производстве электровакуумных приборов;
химические и физические свойства газа, применяемого для отжига и очистки металлов;
химические и физические свойства газа, применяемого для отжига и очистки металлов;
химические и физические свойства очистителей газов (алюмогеля, селикагеля, цеолита);
способы контроля температуры (микропирометр, фотопирометр).

Параграф 4. Күйдіруші-вакуумшы, 5-разряд
1208. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі орталарда: сутекте, дәрмектелген газда, азотта кептіріп және ылғалдап пештерге толықтай қызмет көрсету және түрлі бөлшектерді күйдіру және дәнекерлеу режимдерін дербес реттеу;
түрлі режимдегі бірнеше пештерге бір уақытта қызмет көрсету және бағдарламалық басқарылатын және автоматты жазбалы сутекті пештерге қызмет көрсету;
бағдарламалық басқарылатын пештерге арналған бағдарламалардың жиынтығы (температура, уақыт);
берілген бағдарламаның орындалуын тексеру;
үздіксіз жұмыс істейтін жоғары температуралық қалпақты пештерге қызмет көрсету;
жоғары жиіліктегі токтағы сутекті пештерінде белсенді құрамдармен (барий, кальций, алюминий, торий тұздарының қоспасы) катодтардың бөлшектерін күйдіру және сіңдіру;
жоғары температуралық пештерде катодтардың құйылған қыздырғыш тораптарын жентектеу;
сутек ортасында жоғары миниатюралық тотықты катодтарды жентектеу;
вакуумды тығыз қоспаларды алу мақсатында құрастырылған жарақтарды, дәнекермен ұстауды және басқа құрастыру жолдарын талап ететін күрделі конфигурациядағы ЭВП тораптарын жоғары температурада дәнекерлеу;
диффузионды дәнекерлеумен ауыстырылатын дәнекерлеу процесін жүргізу;
күйдіру: орау қадамын сақтай отырып молибденнен, нихромнан, вольфрам сымдардан жасалған сымдардан спиральды желілерді; геометриялық өлшемдерді сақтай отырып оларды газсыздандыру мақсатында баяулататын шағын құрылымды жүйелерді;
сериялық емес шығарылымның бөлшектеріне арналған күйдіру режимін таңдау.
1209. Білуге тиіс:
түрлі ортадағы пештердің құрылғысы мен пайдалану ережесі;
бағдарламалық басқарылатын пеш блоктарының құрылғысы және жұмыс істеу принципі;
үздіксіз жұмыс істейтін жоғары температуралы пештерге қызмет көрсету және пеште жұмыс істеу қауіпсіздігін қамтамасыз ету шаралары;
пешті жұмысқа қосқанда алунд құбырды баптау режимі;
жоғары жиіліктегі генераторға қызмет көрсету ережесі;
жоғары жиіліктегі токты күйдіру процесінің ерекшеліктері;
металл қыш қасиетіне жентектеу режимінің әсері;
түрлі материалдарды жоғары температурада дәнекерлеу ерекшеліктері;
дәнекерленген қоспалардың сапасына дәнекерлеу режимі параметрлерінің әсері;
дәнекерленгеннен кейін анықталған тораптар мен аспаптардың ақауларының себептері;
дәнекерлердің маркалары мен құрамы және олардың сипаттамасы;
белсенді құрамға сутегі ылғалдығының әсері;
электровакуумды аспаптардың өндірісінде қолданылатын вольфрамның, молибденнің, никельдің, темір, мыс және олардың қоспаларының физикалық-химиялық және механикалық қасиеті;
металды күйдіру және тазалауда қолданылатын газдың химиялық және физикалық қасиеті;
газ тазартқыштардың химиялық және физикалық қасиеттері (алюмогель, селикагель, цеолит);
температураны бақылау тәсілдері (микропирометр, фотопирометр).

1210. Примеры работ:
1) блок резонаторный с пролетными трубами - пайка;
2) вывод энергии металлокерамический - пайка золото-медными припоями;
3) детали металлокерамические - циклический способ спекания при высоких температурах; активирование технологической связи и предварительное спекание в печах с программным управлением;
4) изолятор металлокерамический сложной конфигурации - пайка высокотемпературными припоями;
5) клистроны сложные - пайка в водородных печах;
6) линия замедления длиной до 450 мм - формование и отжиг, спекание с покрытием на оправке и без оправки; линии замедления спиральные - пайка;
7) ножка металлокерамическая - пайка высокотемпературными припоями, серебряными припоями;
8) приборы СВЧ, сложные узлы - отжиг в атмосфере инертных газов; пайка металла со стеклом в высокотемпературных индукторах;
9) пакет электродов - пайка стеклоглазурями;
10) системы мелкоструктурные замедляющие из фольги толщиной 30 мкм с шагом 25 мкм - обезгаживание и отжиг;
11) трубки рентгеновские - сборка деталей и узлов с одновременной многоступенчатой пайкой в вакуумных, водородных печах и токами высокой частоты;
12) трубки рентгеновские для диагностики с вращающимися анодами - обезгаживание мишеней в высокотемпературных вакуумных печах;
1З) узлы металлокерамические - сборка и пайка с различными металлами золото-медными припоями.
128. Измеритель магнитных свойств
Параграф 1. Измеритель магнитных свойств, 2-й разряд
1211. Характеристика работ:
подготовка образцов магнитотвердых материалов, магнитов и простых магнитных систем к измерениям (внешний осмотр, намотка измерительных витков, подбор приспособлений и так далее);
регулирование питающего тока электромагнитов и соленоидов сильных полей;
измерение коэрцитивной силы методом сброса;
измерение остаточной индукции в электромагнитах;
измерение магнитного потока в нейтрали магнита и магнитной индукции в рабочем зазоре магнитной системы;
измерение начальной и относительной магнитной проницаемости на измерителях индуктивности;
подготовка приборов и приспособлений к работе;
запись результатов и подсчет измеряемых величин.
1212. Должен знать:
основные магнитные характеристики и параметры магнитотвердых материалов, магнитов и магнитных систем;
типы сплавов;
принцип работы обслуживаемых приборов и установок;
содержание нормативных документов по методике измерений;
системы единиц.
1213. Примеры работ:
1) изделия ферритовые - измерение начальной и относительной проницаемости;

1210. Жұмыс үлгілері:
1) аралық құбырмен резонаторлы блок – дәнекерлеу;
2) металл қыш энергия шығару – алтын-мыс дәнекермен дәнекерлеу;
3) металл қыш бөлшектер – жоғары температурада жентектеудің циклдық тәсілі; бағдарламалық басқарылатын пештердегі технологиялық байланысты белсенді ету және алдын ала жентектеу;
4) күрделі конфигурациялы металл қыш оқшаулағыш – жоғары температуралы дәнекермен дәнекерлеу;
5) күрделі клистрондар – сутекті пештерде дәнекерлеу;
6) ұзындығы 450 мм-ге дейін баяулату желісі – оправкада және оправкасыз қаптай отырып қалыптау және күйдіру, жентектеу; спиральді баяулату желілері – дәнекерлеу;
7) металл қыш аяқ – жоғары температуралы, күміс дәнекермен дәнекерлеу;
8) СВЧ аспаптар, күрделі тораптар – инертті газдар атмосферасында күйдіру, жоғары температуралы индукторларда шынымен металды дәнекерлеу;
9) электродтар пакеті – шыны глазурьлармен дәнекерлеу;
10) 25 мкм қадаммен 30 мкм қалыңдықтағы фольгадан баяулататын ұсақ құрылымды жүйелер – газсыздандыру және күйдіру;
11) рентген түтікшелер – вакуумды, сутекті пештерде және жоғары жиіліктегі токтарда бір уақытта көп сатылық дәнекерлей отырып бөлшектер мен тораптарды құрастыру;
12) айналып тұратын анодтармен диагностикаға арналған рентген түтікшелер – жоғары температуралы вакуумды пештердегі нысаналарды газсыздандыру;
13) металл қыш тораптар - алтын-мыс дәнекермен түрлі металдардан құрастыру және дәнекерлеу.
128. Магниттік қасиеттерді өлшеуші
Параграф 1. Магниттік қасиеттерді өлшеуші, 2-разряд
1211. Жұмыс сипаттамасы:
магнитті қатты материалдардың, магниттердің және қарапайым магнитті жүйелердің үлгілерін өлшеуге дайындау (сыртқы байқау, өлшем орамдарын орау, айлабұйымдарды таңдау және тағы басқа);
электромагниттердің қоректендіретін тогын және күшті тұздардың соленоидтарын реттеу;
түсіру әдісімен коэрцитивті күшін өлшеу;
электр магниттердегі қалдық индукцияны өлшеу;
магнитті жүйенің жұмыс саңылауындағы магнит нейтралын және магнит индукциясында магнитті ағынды өлшеу;
индуктивтілік өлшегіштерде бастапқы және салыстырмалы магнит өткізгіштікті өлшеу;
аспаптар мен айлабұйымдарды жұмысқа дайындау;
нәтижелерін жазу және өлшенетін көлемдерді есептеу.
1212. Білуге тиіс:
магнитті қатты материалдарды, магниттер мен магнитті жүйелердің негізгі магниттік сипаттамасы мен параметрлері;
қорытпалардың үлгілері;
қызмет көрсетілетін аспаптар мен құрылғылардың жұмыс принципі;
өлшеу әдістемесі бойынша нормативтік құжаттардың мазмұны;
бірліктер жүйесі.
1213. Жұмыс үлгілері:
1) феррит бұйымдар – бастапқы және салыстырмалы өткізгіштігін өлшеу;

2) магниты и простые магнитные системы - проведение испытаний по параметрам "поток в нейтрали" и "магнитная индукция" в рабочем зазоре;
3) образцы магнитотвердых материалов - проведение испытаний по параметрам "остаточная индукция" и "коэрцитивная сила".
Параграф 2. Измеритель магнитных свойств, 3-й разряд
1214. Характеристика работ:
градуирование измерительных катушек и потенциалометров.
измерение кривых размагничивания и кривых возврата образцов магнитовердых материалов.
измерение коэрцитивной силы магнитов в полуатоматических коэрцитиметрах сильных полей с датчиком Холла и феррозондами.
измерение магнитных потоков и потенциалов на магнитах сложной формы с применением фотоэлектрического флюксметра и приборов с датчиком Холла.
измерение магнитной индукции в роторных, статорных и аналогичных им магнитных системах.
обработка данных и вычисление средней арифметической и средней квадратичной ошибок ряда измерений.
ведение процесса намагничивания колец на установке в специальной оправке для прохождения магнитных силовых линий по показаниям приборов в соответствии с рабочей инструкцией.
охлаждение игнитрона.
переключение режима работы установки через пульт управления.
определение на слух готовности намагничивания колец.
подготовка образцов ферритовых изделий к измерениям (намотка измерительных витков, подбор приспособлений и так далее), настройка приборов и приспособлений.
1215. Должен знать:
устройство феррозондов и датчиков Холла;
элементы теории ошибок, основные источники ошибок измерения в обслуживаемых приборах и установках;
систему передачи мер магнитных величин;
устройство и способы подналадки установки для намагничивания резиновых эластичных колец;
требования, предъявляемые к качеству намагничивания;
приемы намагничивания колец.
1216. Примеры работ:
1) кольца резиновые эластичные - намагничивание;
2) магниты различной формы - проведение испытаний по магнитным параметрам;
3) материалы магнитотвердые - измерение параметров;
4) образцы магнитотвердых материалов - проведение испытаний по параметру "ВН max";
5) постоянная магнитного потенциометра - измерение в эталонном магнитном поле;
6) системы роторные, статорные и аналогичные им - проведение испытаний по величине магнитной индукции.
Параграф 3. Измеритель магнитных свойств, 4-й разряд
1217. Характеристика работ:
измерение основных характеристик образцов магнитотвердых материалов на полуавтоматических установках с электромагнитами сильных полей и регистрирующими устройствами;
измерение топографии магнитного поля в магнитных системах с применением механических координатных устройств и регистрирующих приборов с датчиками Холла;
измерение температурной зависмости коэрцитивной силы и индукции насыщения образцов материалов;
измерение констант анизотропии методом вращающего момента;
измерение магнитной индукции в статорных, роторных и аналогичных им магнитных системах, помещенных в камеры тепла и холода;
построение графиков распределения магнитной индукции по оси системы;
экспериментальное определение погрешности измерения установок и коэрцитиметров;
вычисление средней квадратичной ошибки косвенных измерений;
подготовка магнитных систем к измерениям;
регулирование питающего тока электромагнитов и соленоидов сильных полей.

2) магниттер және қарапайым магнитті жүйелер – "нейтральдегі ағын" параметрлері және жұмыс саңылауында "магнит индукция" бойынша сынақтар жүргізу;
3) магнитті қатты материалдардың үлгілері – "қалдық индукция" және "коэрцитивтік күш" параметрлері бойынша сынақтар өткізу.
Параграф 2. Магниттік қасиеттерді өлшеуші, 3-разряд
1214. Жұмыс сипаттамасы:
өлшеу катушкалары мен потенциалометрлерді градуирлеу;
магнитті қатты материалдардың қиялай магнитсіздендіру және қиялай қайтару үлгілерін өлшеу;
холл және феррозонд датчиктермен жартылай күшті алаң автоматты коэрцитиметрлеріндегі магниттің коэрцитивті күшін өлшеу;
фотоэлектрлік флюксометрді және
холл датчикті аспапты пайдаланып күрделі нысандағы магниттердегі магнит ағындары мен әлеуеттерді өлшеу;
роторлы, статорлы және оларға ұқсас магнитті жүйелердегі магнит индукцияларды өлшеу;
өлшеу қатарындағы деректерді өңдеу және орташа арифметикалық және орташа шаршылық қателерін есептеу;
жұмыс нұсқаулығына сәйкес аспаптардың көрсеткіштері бойынша магнитті күшті желілерді өткізу үшін арнайы оправкадағы құрылғыда сақиналарды магниттеу процесін жүргізу;
игнитронды салқындату;
басқару пульты арқылы құрылғы жұмысының режимін қайта қосу;
сақиналарды магниттеуге дайындығын есту арқылы айқындау;
феррит бұйымдардың үлгілерін өлшеуге дайындау (өлшеу орамдарын орау, айлабұйымдарды таңдау және тағы басқа), аспаптар мен айлабұйымдарды теңшеу.
1215. Білуге тиіс:
феррозондтар мен Холл датчиктерінің құрылымы;
қызмет көрсетілетін аспаптар мен құрылғылардағы қателердің теориялық элементтері, өлшеу қателерінің негізгі көздері;
магниттік көлем өлшемдерін беру жүйесі;
резина эластикалық сақиналарды магниттеуге арналған құрылғылардың құрылымы және баптау тәсілдері;
магниттеу сапасына қойылатын талаптар;
сақиналарды магниттеу жолдары.
1216. Жұмыс үлгілері:
1) эластикалық резина сақиналар – магниттеу;
2) түрлі нысандағы магниттер – магниттік параметрлер бойынша сынақтар өткізу;
3) магнитті қатты материалдар – параметрлерді өлшеу;
4) магнитті қатты материалдардың үлгілері – "ВН max" параметрі бойынша сынақ өткізу;
5) тұрақты магниттік потенциометр – эталонды магнит алаңда өлшеу;
6) роторлық, статорлық және соларға ұқсас жүйелер – магнитті индукцияның көлемі бойынша сынақ жүргізу.
Параграф 3. Магниттік қасиеттерді өлшеуші, 4-разряд
1217. Жұмыс сипаттамасы:
электромагнитті күшті алаңдар мен реттегіш құрылғыларымен жартылай автоматты құрылымдардағы магнитті қатты материалдар үлгілерінің негізгі сипаттамасын өлшеу;
механикалық координатты құрылымдар мен Холл датчигімен реттейтін аспаптарды қолдана отырып магнитті жүйелердегі магнит алаңның топографиясын өлшеу;
коэрцитивтік күштің температуралық байланысы мен материал үлгілерінің қанықтық индукциясын өлшеу;
айналып тұратын сәт әдісімен анизотропия константын өлшеу;
жылу және суық камераларға орналастырылған статорлық, роторлық және соларға ұқсас магнитті жүйелердегі магниттік индукцияларды өлшеу;
жүйелер осі бойынша магнитті индукцияны тарату кестесін құру;
құрылғылар мен коэрцитиметрлердің өлшеудегі қателіктерін айқындау;
магниттік жүйелерді өлшеуге дайындау;
электр магниттердің қоректендіру тогы мен күшті алаңдардағы соленоидтарды реттеу.

1218. Должен знать:
погрешности датчиков Холла (от неоднородности поля, ориентации, влияния температуры и так далее);
табличные значения температурных коэффициентов коэрцитивной силы и остаточной индукции магнитотвердых материалов;
физический смысл анизотропии;
нормативные документы Государственной службы обеспечения единства измерения (ГСИ) и Государственной службы нормальных образцов.
1219. Примеры работ:
1) детали магнитопровода - проведение измерений магнитных характеристик;
2) изделия "Дон" - измерение КСз и коэффициента отражения;
3) константа анизотропии - измерение на анизометре Акулова;
4) магниты постоянные и магнитные кольца - ведение процесса намагничивания и размагничивания, установка на прибор;
5) магнитные системы - проведение испытаний по величине продольных и поперечных составляющих магнитной индукции в рабочем объеме;
6) магнитные системы статорные, роторные и аналогичные им - проведение климатических испытаний по нормали НО;000;015;
7) магнитные характеристики образцов - измерение на установке У5022;
8) магниты и магнитные системы - проведение замеров по параметру "магнитная индукция в воздушном зазоре";
9) приборы электровакуумные - юстировка в магнитном поле постоянных магнитов;
10) структуры эпитаксиальные феррит граната - измерение поля коллапса и коэффициентности магнитных одноосных пленок.
Параграф 4. Измеритель магнитных свойств, 5-й разряд
1220. Характеритика работ:
измерение статических петель гистерезиса образцов магнитотвердых материалов на автоматических установках, имеющих программное регулирование тока электромагнитов сильных полей и регистрируюшие устройства;
измерение магнитной индукции в магнитных системах с применением приборов ЯМР, ФМР и ЭПР;
измерение топографии магнитного поля сложных магнитных систем, помещенных в камеры тепла и холода;
измерение температурной зависимости кривых размагничивания и кривых возврата образцов материалов;
экспериментальное определение погрешности измерения приборов с датчиками Холла в диапазоне температур;
подготовка образцов магнитотвердых и магнитомягких материалов к измерениям (снятие геометрических размеров, расчет намагничивающего тока);
включение прибора, выставление по счетчикам вычислительных значений намагничивающего тока масштабов по В и Н;
обработка результатов измерений.
1221. Должен знать:
условия получения статических характеристик магнитных материалов, области применения датчиков ЯМР, ФМР и ЭПР;
элементы теории надежности;
нормативные документы Государственной службы стандартных и справочных данных.
1222. Примеры работ:

1218. Білуге тиіс:
Холл датчиктерінің қателіктерін (алаңның, бағдардың, температура әсерінің біркелкі болмауынан);
магнитті қатты материалдардың коэрцитивті күші мен қалдық индукциясының температуралық коэффициенттерінің кестелік мәні;
анизотропияның физикалық мағынасы;
Мемлекеттік өлшеу бірлігін қамтамасыз ету қызметі мен Мемлекеттік нормальды үлгілер қызметінің нормативтік құжаттары.
1219. Жұмыс үлгілері:
1) магнит өткізгіш бөлшектері – магниттік сипаттамаларды өлшеуді жүргізу;
2) "Дон" бұйымдары – КСз және бейнелеу коэффициентін өлшеу;
3) анизотропия константасы – Акулов анизометрінде өлшеу;
4) тұрақты магниттер мен магнит сақиналар – магниттеу және магнитсіздендіру процесін жүргізу, аспаптарға орнату;
5) магнитті жүйелер – жұмыс көлемінде ұзына және көлденең магнитті индукцияны құрайтын көлемі бойынша сынақтар жүргізу;
6) статорлық, роторлық және соған ұқсас магниттік жүйелер – НО;000;015 нормалі бойынша климаттық сынақтар жүргізу;
7) үлгілердің магниттік сипаттамасы – У5022 құрылғысында өлшеу;
8) магниттер мен магниттік жүйелер – "ауа саңылауындағы магниттік индукция" параметрі бойынша өлшеу жүргізу;
9) электр вакуум аспаптар – тұрақты магниттерді магнит алаңында түзету;
10) эпитаксиалды гранат ферритінің құрылымы – магнитті бір осьті пленкалардың коллапс алаңы мен коэффициенттігін өлшеу.
Параграф 4. Магниттік қасиеттерді өлшеуші, 5-разряд
1220. Жұмыс сипаттамасы:
күшті алаңдағы электромагнит токтарын бағдарламалық реттеуі және реттейтін құрылғысы бар автоматты құрылғыларда магнитті қатты материалдардың үлгілерінің гистерезисі статистикалық ілмегін өлшеу. ЯМР, ФМР және ЭПР аспаптарын пайдаланып магнит жүйелердегі магнит индукцияларды өлшеу;
жылу және суық камераларда орналастырылған күрделі магниттік жүйелер магниттік алаңының топографиясын өлшеу;
магниттеу сызықтары мен үлгілік материалдарды қайтару сызығына температуралық байланысын өлшеу;
температура диапазонындағы Холл датчигімен аспаптарды өлшеу қателіктерін экспериментальды айқындау;
магнитті қатты және магнитті жұмсақ материалдардың үлгілерін өлшеуге дайындау (геометриялық өлшемдерін алу, магниттеу тогын өлшеу);
аспапты қосу, В және Н бойынша масштаб магниттері тогының есептеу мәнін есептегіштер бойынша шығару;
өлшеу нәтижелерін өңдеу.
1221. Білуге тиіс:
магнитті материалдардың статистикалық сипаттамасын алу шарттары, ЯМР, ФМР және ЭПР датчиктерін қолдану саласы;
беріктілік теориясының элементтері, Мемлекеттік стандарттар және деректер анықтамалығы қызметінің нормативтік құжаттары.
1222. Жұмыс үлгілері:

1) магнитные интегральные схемы - измерение коэффициентности и полей анизотропии тонких магнитных пленок пермаллоя;
2) магнитные системы - проведение испытаний по однородности магнитного поля с помощью прибора ФМР;
3) приборы Е11-3 - проверка методом сравнивания с образцовым прибором Е11-2;
4) сложные магнитные системы - проведение климатических испытаний по нормали НО;000;015 с измерением продольных и поперечных составляющих магнитной индукции;
5) статические параметры образцов петли гистерезиса - измерение на установке "Магнит1";
6) температурная зависимость параметра "ВН max" образцов материалов - измерение на установке "Меркурий".
Параграф 5. Измеритель магнитных свойств, 6-й разряд
1223. Характеристика работ:
прецизионные измерения стабильности и температурных коэффициентов магнитного потока, магнитов и магнитных систем, гальваномагнитных и магнитоколорических эффектов, магнитной вязкости, магнитострикции, ФМР и тому подобное;
измерения топографии сложных магнитных систем с применением оптико-механических координатных устройств;
сличение образцовых и рабочих мер основных магнитных величин, экспериментальное определение погрешности координатных устройств.
1224. Должен знать:
основные понятия о гальваномагнитных, магнитоколорических и других эффектах в магнитных материалах;
табличные значения коэффициентов стабильности и температурных коэффициентов магнитного потока магнитов и магнитных систем;
основы оптических методов измерения перемещений и углов;
правила поддержания постоянства образцовых мер магнитных величин.
1225. Требуется среднее профессиональное образование.
1226. Примеры работ:
1) магниты и магнитные системы - проведение испытаний по параметру "температурный коэффициент магнитного потока";
2) магнитные интегральные схемы - измерение магнитнорезистивного эффекта;
3) магнитоколорические эффекты при намагничивании образцов магнитотвердых материалов, помещенных в многокамерный термостат;
4) прецизионные магнитные системы - проведение испытаний по величине продольных и поперечных составляюших магнитной индукции с помощью оптико-механических координатных устройств;
5) устройства механические координатные - проверка оптическим методом.
129. Отливщик магнитов на печах-кристализаторах
Параграф 1. Отливщик магнитов на печах-кристализаторах,
2-й разряд
1227. Характеристика работ:
заливка из ручных ковшей жидкого магнитного сплава или других сплавов в корковые формы, песчаные формы, сухие формы или изложницы;
заточка донной части огнеупорных керамических оболочек на заточном станке или вручную;
формовка оболочек в никелевые кожуха;
приготовление специальной огнеупорной глины;
подготовка холодильника и установка форм на холодильник;
подготовка ковшей к заливке;
снятие залитых форм с холодильника и засыпка прокаленным песком;
подготовка печей направленной кристаллизации к работе (осмотр, чистка);
замена керамической воронки в отверстии свода печи;
разборка залитых форм и маркировка отливок;
заливка простых форм в печи направленной кристаллизации под руководством заливщика более высокой квалификации.

1) магнитті интегралды тәсімдер – пермаллой жұқа магнитті пленкаларының коэффициенттігі мен анизотропия алаңын өлшеу;
2) магнит жүйелер – ФМР аспабының көмегімен магнит алаңының біркелкілігі бойынша сынақтар жүргізу;
3) Е11-3 аспаптар – Е11-2 үлгілік аспабында салыстыру әдісімен тексеру;
4) күрделі магнит жүйелер - ұзына және көлденең магнитті индукцияны құрайтын көлемді өлшей отырып НО;000;015 нормалі бойынша климаттық сынақтар жүргізу;
5) гистерезис ілмегі үлгілерінің статистикалық параметрлері – "Магинт 11" құрылғысында өлшеу;
6) материалдар үлгісінің "ВН max" параметрлерінің температуралық байланыстығы – "Меркурий" құрылғысында өлшеу.
Параграф 5. Магниттік қасиеттерді өлшеуші, 6-разряд
1223. Жұмыс сипаттамасы:
магнит ағындардың, магниттердің және магниттік жүйелердің, гальваномагниттік және магнитоколориялық эффектілердің, магниттік тұтқырлығының, магнитострикциялардың, ФМР және тағы басқа тұрақтылығы мен температуралық коэффициенттерін презиционды өлшеу;
оптикалық-механикалық координаттық құрылғыларды пайдалана отырып күрделі магниттік жүйелердің топографиясын өлшеу;
негізгі магниттік көлемнің үлгілік және жұмыс шараларын салыстыру, координатты құрылғылардың қателіктерін экспериментальды айқындау.
1224. Білуге тиіс:
гальваномагниттік, магнитоколориялық және басқа магнитті материалдардың эффектілері туралы негізгі ұғымдар;
магниттер мен магниттік жүйелердің магниттік тұрақтылығы коэффициенті мен температуралық коэффициентінің кестелік мәні;
алмастырулар мен бұрыштарды өлшеудің оптикалық әдістері негіздері;
магниттік көлемдердің үлгілік шараларының тұрақтылығын қолдау ережесі.
1225. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
1226. Жұмыс үлгілері:
1) магниттер мен магниттер жүйесі – "магнит ағынның температуралық коэффициенті" параметрі бойынша сынақ жүргізу;
2) магниттік интегралды тәсімдер – магнитті резисторлар эффектін өлшеу;
3) көп камералы термостатқа орналастырылған магнитті қатты материалдардың үлгілерін магниттеу кезіндегі магнитті колориялық эффектілері;
4) прецизионды магнитті жүйелер – оптикалық-механикалық координаттық құрылғылардың көмегімен ұзына және көлденең магнитті индукцияны құрайтын көлем бойынша сынақтар жүргізу;
5) механикалық координатты құрылғылар – оптикалық әдіспен тексеру.
129. Кристалдау пештерінде магнит құюшы
Параграф 1. Кристалдау пештерінде магнит құюшы, 2-разряд
1227. Жұмыс сипаттамасы:
сұйық магнит қорытпа қол шөміштен немесе басқа қорытпалардан қабық қалыптарға, құм қалыптарға, құрғақ қалыптар немесе қалыптарға құю;
отқа төзімді қыш қабықтардың түпкі бөлігін қайрау станогында немесе қолмен қайрау;
арнайы отқа төзімді саз балшық дайындау;
тоңазытқышты дайындау және тоңазытқышқа қалыптар орнату;
шөміштерді құюға дайындау;
тоңазытқыштан құйылған қалыптарды алу және шынықтырылған құммен толтыру;
жұмысқа бағытталған кристалдау пештерін дайындау (қарау, тазалау);
пештің жиынтық саңылауындағы қыш құйғышты алмастыру;
құйылған қалыптарды ажырату және құймаларды таңбалау;
жоғары білікті құюшының басшылығымен кристалдауға бағытталған пештерге қарапайым қалыптар құю.

1228. Должен знать:
устройство печей направленной кристаллизации и инструкцию по их эксплуатации;
правила заливки корковых форм в печах направленной кристаллизации, а также заливку других форм на литейном плацу;
основные литейные и магнитные характеристика сплавов;
правила подготовки корковых форм под заливку в печах направленной кристаллизации;
правила пользования подъемно-транспортными средствами;
состав и способы приготовления огнеупорной глины;
основные условия получения столбчатой структуры в печах направленной кристаллизации.
1229. Примеры работ:
1) магниты прямоугольной формы сечением более 20 и высотой до 200 мм – отливка;
2) магниты круглой формы сечением более 200 и высотой до 200 мм – отливка;
3) магниты квадратной формы сечением 20х30 мм - отливка.
Параграф 2. Отливщик магнитов на печах-кристализаторах,
3-й разряд
1230. Характеристика работ:
заливка из ручных ковшей жидкого магнитного сплава или других сплавов в различные литейные формы, установленные в рабочей зоне направленной кристаллизации;
формовка сложных по конфигурации керамических оболочек в никелевые кожуха;
приготовление различных составов огнеупорной глины или краски;
подготовка и футеровка ковшей к заливке;
определение времени выдержки залитых форм в печах направленной кристаллизации в зависимости от габаритов отливок;
разборка залитых форм и определение различных дефектов литья с направленной кристаллизацией;
контроль температуры в рабочей зоне печей направленной кристаллизации и температуры расплавленного металла.
1231. Должен знать:
устройство печей направленной кристаллизации;
электросхему, а также систему подвода воды в холодильники;
правила заливки сложных по конфигурации литейных форм в печах направленной кристаллизации;
состав и способы приготовления огнеупорных красок различного назначения;
условия получения столбчатой структуры на тонкостенных или сложных по конфигурации отливках;
состав шихты различных магнитных сплавов;
состав и маркировку сплавов.
1232. Примеры работ:
1) магниты полые цилиндрические с толщиной стенки 15 мм и высотой 50-60 мм – отливка;
2) магниты пластические толщиной 10-15 мм - отливка.
Параграф 3. Отливщик магнитов на печах-кристализаторах,
4-й разряд
1233. Характеристика работ:
заливка из ручных ковшей в сложные по конфигурации литейные формы, установленные в печах направленной кристаллизации, жидкого магнитного сплава или других сплавов при повышенной температуре в рабочей зоне печей;
подготовка печей направленной кристаллизации для получения направленной структуры на отливках малого сечения или сложной конфигурации;
подготовка холодильника к заливке сплава, имеющего высокую температуру;
контроль режимов литья сложных по конфигурации отливок магнитов с высокой магнитной энергией.

1228. Білуге тиіс:
кристалдауға бағытталған пештердің құрылымы және оларды пайдалану жөнінде нұсқаулық, кристалдауға бағытталған пештердегі қабық қалыптарын құю ережесі, сондай-ақ құю алаңдарында басқа қалыптарды құю;
қорытпаларды негізгі құю және магнитті сипаттамалары;
кристалдауға бағытталған пештерде құюға арналған қабық қалыптарын дайындау ережесі;
көтергіш-көлік құралдарын пайдалану ережесі, отқа төзімді саздың құрамы мен дайындау тәсілдері, кристалдауға бағытталған пештерде бағана құрылымын алудың негізгі шарттары.
1229. Жұмыс үлгілері:
1) кесігі 20 артық және биіктігі 200 мм-ге дейінгі тікбұрышты формадағы магниттер – құю;
2) кесігі 200 артық және биіктігі 200 мм-ге дейінгі дөңгелек формадағы магниттер – құю;
3) кесігі 20х30 мм тікбұрышты формадағы магниттер – құю.
Параграф 2. Кристалдау пештерінде магнит құюшы, 3-разряд
1230. Жұмыс сипаттамасы:
кристалдауға бағытталған жұмыс аймағында орнатылған түрлі құю қалыптарына сұйық магнит қорытпаны немесе басқа да қорытпаларды қол шөміштерімен құю;
конфигурациясы бойынша күрделі қыш қабаттарын никель қабықтарға қалыптау;
отқа төзімді балшық немесе бояудың түрлі құрамдарын әзірлеу;
шөміштерді құюға дайындау және футерлеу; Құю көлеміне байланысты кристалдауға бағытталған пештерде құйылған қалыптарды ұстау уақытын айқындау;
құйылған қалыптарды ажырату және кристалдауға бағытталған құюдың түрлі ақауларын айқындау;
кристалдауға бағытталған пештердің жұмыс аймақтарындағы температурасы мен балқытылған метал температурасын бақылау.
1231. Білуге тиіс:
кристалдауға бағытталған пештердің құрылымы, тоңазытқыштардың электр тәсімін, сондай-ақ су жіберу жүйесін;
кристалдауға бағытталған пештердегі күрделі құю қалыптарының конфигурациялары бойынша құю ережесі;
түрлі мақсаттағы отқа төзімді бояулардың құрамы мен әзірлеу тәсілдері, конфигурациялары бойынша жұқа қабатты немесе күрделі құймалардың бағаналық құрылымын алу шарттары;
түрлі магнит қорытпа шикіқұрамдарының құрамы;
қорытпалардың құрамы және таңбалау.
1232. Жұмыс үлгілері:
1) қабырғасының қалыңдығы 15 мм және биіктігі 50-60 мм бос цилиндрлік магниттер – құю;
2) қалыңдығы 10-15 мм пластикалық магниттер – құю.
Параграф 3. Кристалдау пештерінде магнит құюшы, 4-разряд
1233. Жұмыс сипаттамасы:
пештердің жұмыс аймағында жоғары температурада кристалдауға бағытталған, сұйық магнит қорытпа немесе басқа қорытпа пештерінде орнатылған құю қалыптарының күрделі конфигурациясына қол шөміштермен құю;
кіші кесу немесе күрделі конфигурациядағы құймалардың бағытталған құрылымдарын алуға арналған кристалдауға бағытталған пештерін дайындау;
жоғары температурадағы қорытпаны құюға тоңазытқышты дайындау;
жоғары магниттік энергиясы бар конфигурациясы бойынша күрделі магниттерді құю режимін бақылау.

1234. Должен знать:
устройство печей направленной кристаллизации различной конструкции и назначение отдельных узлов;
электросхему включения нагревателей при использовании различных трансформаторов;
температуру и скорость заливки сложных форм при высокой температуре в рабочей зоне печи;
методы контроля температуры в печах направленной кристаллизации при помощи контрольно-измерительных приборов.
1235. Примеры работ:
1) магниты цилиндрической формы с толщиной стенки менее 15 мм и высотой более 60 мм – отливка;
2) магниты пластической формы толщиной менее 100 мм – отливка;
3) магниты сечением менее 30 мм и высотой более 200 мм - отливка.
130. Сборщик-настройщик магнитных систем
Параграф 1. Сборщик-настройщик магнитных систем, 2-й разряд
1236. Характеристика работ:
выведение на магнитах различной формы раковин, сколов и других дефектов на бормашине;
зачистка с соблюдением размеров и чистоты обработки в соответствии с ТУ;
снятие фасок, притупление острых граней.
1237. Должен знать:
наименования, назначение важнейших частей и принцип действий бормашины;
маркировку и основные механические свойства магнитных сплавов;
абразивные инструменты;
условия применения контрольно-измерительного инструмента;
условия приемки зачищенных магнитов.
1238. Примеры работ:
1) магниты роторные и статорные различной формы - зачистка раковин и сколов, снятие фасок, притупление острых граней.
Параграф 2. Сборщик-настройщик магнитных систем, 3-й разряд
1239. Характеристика работ:
подбор магнитов к сборке по магнитным свойствам согласно сертификату и по замерам напряженности магнитного поля;
подготовка магнитов, магнитных секций и оправок для склеивания и заливки эпоксидным компаундом и силумином;
заточка, очистка и обезжиривание рабочих поверхностей магнитов ацетоном и бензином;
приготовление эпоксидных и бакелитовых клеев и лаков;
подбор и сборка магнитных секций по технологическим инструкциям;
намагничивание систем на импульсной установке циркулярным методом и набором индукционных катушек;
намагничивание магнитов различных форм на электромагнитах постоянного тока типа ФЛ-1;
намагничивание изделий на электротехническом стенде;
контроль магнитных параметров напряженности поля на установках контроля и по показаниям милливеберметра;
контроль напряженности магнитного поля датчиком Холла.
1240. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования (импульсная установка;
установки для раскалывания магнитов и установки для контроля магнитных параметров напряженности поля);
наименование, назначение, устройство и условия применения рабочего и мерительных инструментов;
основные свойства постоянных магнитов и магнитных систем и правила обращения с ними;
основные свойства ацетона, карбинольных, бакелитовых клеев и лаков, правила пользования ими и условия хранения;
термические и механические режимы склеивания;
устройство магнитной системы и правила сборки;
основные понятия напряженности магнитного поля, остаточной индукции, коэрцитивной силы, магнитной энергии;
единицы измерения.

1234. Білуге тиіс:
түрлі құрылымдағы кристалдауға бағытталған пештердің құрылымы және жекелеген тораптардың қызметі, түрлі трансформаторларды пайдаланғанда қыздырғыштарды қосу электр тәсімі;
пештің жұмыс аймағында жоғары температурада күрделі қалыптарды құю температурасы мен жылдамдығы;
бақылау-өлшеу аспаптарының көмегімен кристалдауға бағытталған пештердегі температураны бақылау әдістері.
1235. Жұмыс үлгілері:
1) қабырғасының қалыңдығы 15 мм-ден кем және биіктігі 60 мм-ден артық цилиндрлік қалып магниттері – құю;
2) қалыңдығы 100 мм-ден кем пластикалық қалып магниттері – құю;
3) кесігі 30 мм-ден кем және биіктігі 200 мм-ден артық магниттер – құю.
130. Магнитті жүйелерді құрастырушы-теңшеуші
Параграф 1. Магнитті жүйелерді құрастырушы-теңшеуші, 2-разряд
1236. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі қалыптағы магниттерде раковиналарды, сынықтарын және басқа ақауларды бормашинада жою. ТУ-ға сәйкес өлшемдерін және өңдеу тазалығын сақтай отырып тазарту;
фаскаларды алу, үшкір қырларын тегістеу.
1237. Білуге тиіс:
бормашинаның маңызды бөліктерінің атауы, қызметі және қолдану принципі;
магниттік қорытпалардың таңбалары мен негізгі механикалық қасиеті, абразивтік құралдар;
бақылау-өлшеу аспаптарын пайдалану шарттары;
қорғалған магниттерді тазартуға қабылдау шарттары.
1238. Жұмыс үлгілері:
1) түрлі қалыптағы роторлық және статорлық магниттер - раковиналар мен сынықтарды тазарту, фаскаларын шешу, үшкір қырларын тегістеу.
Параграф 2. Магнитті жүйелерді құрастырушы-теңшеуші, 3-разряд
1239. Жұмыс сипаттамасы:
магнит алаңның кернеулігін өлшеу және сертификатқа сәйкес магниттік қасиеттері бойынша магниттерді құрастыруға іріктеу;
эпоксидті компауд және силуминді желімдеу және құюға магниттерді, магниттерді секцияларды және оправкаларды дайындау;
магниттердің жұмыс бетін ацетонмен және бензинмен қайрау, тазарту және майсыздандыру;
эпоксидті және бакелитті желімдер мен лактарды әзірлеу;
магниттік секцияларды технологиялық нұсқаулықтар бойынша іріктеу және құрастыру;
импульсті құрылғыларда циркулярлы әдіспен және индуктивті катушкалар жиынтығымен жүйелерді магниттеу;
ФЛ-1 үлгісіндегі тұрақты ток электромагнитіндегі түрлі қалыптар магниттерін магниттеу;
бұйымдарды электротехникалық стендіде магниттеу;
бақылау құрылғысында және милливеберметр көрсеткіштері бойынша алаң кернеулігінің магниттік параметрлерін бақылау;
холл датчигімен магнитті алаңның кернеулігін бақылау.
1240. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдық құрылғысы және баптау тәсілдері (импульсті құрылғы, магнитті қыздыруға арналған және алаң кернеулігінің магниті параметрлерін бақылауға арналған құрылғылар);
жұмыс және өлшеу аспаптарының атауы, қызметі, құрылымы және қолдану шарттары;
тұрақты магниттердің және магнит жүйелердің негізгі қасиеті және оларды пайдалану ережесі, ацетонды, карбинолды, бакелитті желімдер мен лактардың негізгі қасиеттері;
оларды пайдалану ережесі мен сақтау шарттары, желімдеудің термиялық және механикалық режимдері;
магнитті жүйе құрылымы және құрастыру ережесі;
магнит алаңның кернеулігінің, қалдық индукцияның, коэцитивті күштің негізгі ұғымдары; өлшеу бірліктері.

1241. Примеры работ:
1) магниты кольцевые и средней величины - подбор в секцию;
2) магнитная система - склеивание с обеспечением механической прочности; контроль магнитных параметров: напряженности поля и магнитного потока по показаниям миллевеберметра;
3) магнитные системы и секции - намагничивание до насыщения;
4) приборы электровакуумные - намагничивание.
Параграф 3. Сборщик-настройщик магнитных систем, 4-й разряд
1242. Характеристика работ:
сборка магнитных систем из нескольких разнородных элементов;
намагничивание и стабилизация многосекционных систем и контроль магнитных параметров (магнитная индукция и магнитный поток) индукционными датчиками и преобразователями Холла (зонды "С" и "М") с приборами;
частичное размагничивание секций блоков с целью выравнивания потока;
склеивание и пайка отдельных элементов магнитных систем, подгонка деталей и узлов системы с помощью специальных инструментов и приспособлений;
подгонка деталей арматуры магнитной системы;
проверка размеров системы по контрольным картам;
доводка размеров до заданного значения.
1243. Должен знать:
устройство, назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
назначение и принципиальное устройство установок для температурных испытаний магнитных систем;
правила и технологические режимы пайки и склеивания магнитов из литых, деформируемых, спеченных материалов, деталей из низкоуглеродистой стали и сплавов с особыми физическими свойствами;
способы разметки деталей и технологию их обработки;
способы заточки и доводки рабочего инструмента;
систему допусков, посадок;
квалитеты и параметры шероховатости;
основные законы электротехники.
1244. Примеры работ:
1) магнитная комбинированная система - сборка и настройка из материалов с различными характеристиками;
2) магнитная система - сборка; пайка, склеивание между собой магнатов, магнитопроводов и полюсных наконечников; намагничивание, стабилазация, коррективка и контроль значений магнитной индукции;
3) магнитные системы - подгонка полюсных наконечников, магнитопроводов, переходников, ярма, башмаков, крышек, фланцев, кожухов и крепящей оболочки;
4) экраны из пермаллоя - измерение магнитных характеристик.
Параграф 4. Сборщик-настройщик магнитных систем, 5-й разряд
1245. Характеристика работ:
сборка сложных многосвязных фокусирующих и других систем с высокой однородностью распределения магнитной индукции;
отработка заданного распределения значений магнитной индукции;
контроль магнитных параметров, осевых и радиальных составляющих магнитной индукции;
юстировка магнитной системы с прибором на токопрохождение по наивыгоднейшим параметрам с настройкой и регулированием оборудования и аппаратуры (блока питания прибора, юстировочного приспособления, термокамеры);
косвенный контроль магнитных параметров магнитов;
сборка, настройка и юстировка комбинированных магнитных систем, собранных с магнитами из различных материалов;
сборка и настройка силовых магнитных систем различного назначенная больших габаритов и веса;
термокомпенсация и стабилизация магнитных систем;
контроль магнитных параметров распределения значений магнитной индукции в рабочем объеме зазора магнитной системы и токопрохождения прибора на магнитоизмерительных установках и стендах;
определение характера и распределения магнитных потоков рассеяния в системе;
снятие петли гистерезиса.

1241. Жұмыс үлгілері:
1) сақиналық және орташа көлемдегі магниттер – секцияға іріктеу;
2) магнитті жүйе – механикалық төзімділікті қамтамасыз ете отырып желімдеу, магниттік параметрлерді бақылау; миллевеберметрдің көрсеткіштері бойынша магнитті токтың және алаңның кернеулігі;
3) магнитті жүйе және секциялар – қаныққанға дейін магниттеу.
Параграф 3. Магнитті жүйелерді құрастырушы-теңшеуші, 4-разряд
1242. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі бірнеше элементтерден магнитті жүйелер құрастыру;
көп секциялы жүйелерді магниттеу және тұрақтандыру, магниттік параметрлерді индукциялық датчиктермен және Холл түрлендіргіштерімен (С және М зондтар) бақылау (магнитті индукция және магнитті ағын);
ағынды теңдестіру мақсатында блок секцияларын ішінара магниттеу;
арнайы аспаптар және айлабұйымдар арқылы магнитті жүйелердің жекелеген элементтерін желімдеу және дәнекерлеу, жүйенің бөлшектері мен тораптарын қиыстыру;
магнитті жүйе арматурасының бөлшектерін қиыстыру;
бақылау картасы бойынша жүйе өлшемдерін тексеру;
өлшемдерді берілген мәніне дейін жеткізу.
1243. Білуге тиіс:
бақылау-өлшеу аспаптарының құрылымы, қызметі және пайдалану шарттары, магнитті жүйенің температуралық сынақтарына арналған құрылғылардың қызметі және принципиальді құрылымы;
құйылған, өзгертілген, пісірілген материалдардан, төмен көміртекті болат бөлшектерден және ерекше физикалық қасиетті қорытпалардан жасалған магниттерді дәнекерлеу және желімдеу ережесі және технологиялық режимдері;
бөлшектерді белгілеу тәсілдері және оларды өңдеу технологиясы;
жұмыс құралын қайрау және жеткізу тәсілдері, рұқсат беру, отырғызу жүйесі, кедір-бұдырлық квалитеттері және параметрлері;
электр техникасының негізгі заңдары.
1244. Жұмыс үлгілері:
1) магнитті құрастырылған жүйе – түрлі сипаттамадағы материалдардан құрастыру және теңшеу;
2) магнитті жүйе – құрастыру; дәнекерлеу; магниттерді, магнит сымдарды және полюстік ұштарын өз арасында желімдеу; магниттік индукциялардың мәнін магниттеу, тұрақтандыру, түзету және бақылау;
3) магниттік жүйелер – полюстік ұштарын, магнит сымдарды, өтпелерді, бұғауларын, башмақтарын, қақпақтары, фланецтерін, қабықтары мен бекітілетін қабатты қиыстыру;
4) пермаллойдан жасалған экрандар – магниттік сипаттамаларды өлшеу.
Параграф 4. Магнитті жүйелерді құрастырушы-теңшеуші, 5-разряд
1245. Жұмыс сипаттамасы:
магниттік индукцияларды барынша біркелкі бөле отырып көп байланысты фокустайтын және басқа жүйелерді құрастыру;
магниттік индукциялардың берілген бөлу мәнін меңгеру;
магниттік параметрлерді, магниттік индукциялардың осьтік және радиальды құрамын бақылау;
жабдық пен аппаратураны (аспаптың, түзету айлабұйымының, термокамераның қоректендіру блогын) теңшеу және реттей отырып, барынша тиімді параметрлер бойынша ток өткізу аспабымен магниттік жүйені түзету;
магниттердің магнитті параметрлерін жанама бақылау;
түрлі материалдардан жасалған магниттерден жинақталған құрамалы магниттік жүйені құрастыру, теңшеу және түзету;
ірі көлемді және салмақты түрлі мақсаттағы күшті магниттік жүйелерді құрастыру және теңшеу;
магниттік жүйелерді термоөтеу және тұрақтандыру;
магнитті өлшеу құрылымдарында және стендісінде магнитті жүйенің саңылауы мен аспаптың ток өткізгіштігінің жұмыс көлемінде магнитті индукцияны бөлудің магниттік параметрлерін бақылау;
магнитті ағынның жүйеде шашырауының сипатын және бөлінуін айқындау;
гистерезис ілмегін алу.

1246. Должен знать:
принцип действия, устройство и пределы применимости юстировочных устройств и магнитоизмерительных приборов (типа Ш1-1, Ш1-8, ЭМ 2-14, ЭМ 2-17 и другое);
основные требования, предъявляемые к магнитным фокусирующим системам;
назначение и принцип действия "выпрямителя" магнитного поля;
основные принципы и законы электротехники, магнетизма и радиотехники.
1247. Примеры работ:
1) магнитная система - сборка, настройка с выпрямителем для получения заданного распределения значений магнитной индукции и юстировка с получением высокой однородности распределения значений магнитной индукции в рабочем объеме зазора магнитной системы;
2) ферриты с ППГ: измерение амплитуды сигнала неразрушенной единицы, разрушенной единицы; снятие петли гистерезиса на балластической установке; измерение остаточной магнитной индукции; определение коэрцитивной силы и ее температурного коэффициента; определение точки Кюро.
Параграф 5. Сборщик-настройщик магнитных систем, 6-й разряд
1248. Характеристика работ:
сборка, настройка и юстировка магнитных периодических, реверсивньх систем, комбинированных однонаправленных магнитных систем с заданным распределением значений магнитной индукции, магнитных систем с экранами, шунтами, термошунтами и регуляторами величины магнитной индукции;
сборка, настройка силовых магнитных систем для различной магнитодинамической аппаратуры;
сборка, настройка и юстировка магнитных систем с особо высокой однородностью распределения магнитной индукции для КПУ;
отработка заданного распределения значений магнитной индукции с помощью профильных экранов и наконечников;
контроль магнитных параметров на автоматизированных установках;
электрическое моделирование магнитных цепей на сетевой модели, установке ЭГДА и в электролитической ванне.
1249. Должен знать:
устройство, принцип действия и конструктивные особенности обслуживаемого оборудования (установки ЭВ, ЭГДА и другое);
принцип действия периодических фокусирующих реверсивных комбинированных и динамических магнитных систем;
схемы замещения магнитных систем с экранами и шунтами; физические характеристики применяемых материалов;
принцип действия шунтов;
основные соотношения в магнитных цепях, армированных деталями из материалов с высокой магнитной проницаемостью;
основы моделирования магнитных цепей электрическими аналогами;
основы электротехники, магнетизма, радиотехники.
1250. Требуется среднее профессиональное образование.
1251. Примеры работ:
1) многореверсионная система типа "Беличья клетка" - сборка, юстировка и настройка;
2) магнитная система с двухходовым шунтом - юстировка и настройка;

1246. Білуге тиіс:
түзету құрылғылары мен магнит өлшеу аспаптарының қолданылу принципі, құрылымы және қолданылу шегі (Ш1-1, Ш1-8, ЭМ 2-14 , ЭМ 2 -17 үлгідегі);
магнитті фокустаушы жүйеге қойылатын негізгі талаптар;
магнитті алаңның "түзеткішінің" қызметі мен қолдану принципі;
электр техника, магнетизм және радиотехниканың негізгі принципі және заңдары.
1247. Жұмыс үлгілері:
1) магниттік жүйе – магнитті индукцияның берілген бөлігі мәнін алуға арналған түзеткіштерді құрастыру, теңшеу және магнитті жүйе саңылауының жұмыс көлемінде магнитті индукциялардың мәнін барынша біркелкі бөлуді алу арқылы түзету;
2) ППГ ферриттер: бұзылмаған бірліктер, бұзылған бірліктер сигналының амплитудасын өлшеу; балластикалық құрылғыда гистерезис ілмегін шешу; қалдық магнит индукцияны өлшеу; коэрцитивті күшті және оның температуралық коэффициентін айқындау; Кюро нүктесін айқындау.
Параграф 5. Магнитті жүйелерді құрастырушы-теңшеуші, 6-разряд
1248. Жұмыс сипаттамасы:
магнитті индукцияның, экранды, шунтты, термошунтты магниттік жүйелердің және магнитті индукцияның көлемін реттегіштердің берілген мәнін бөле отырып магнитті кезеңді, реверсивті жүйелерді, құрастырылған бір бағыттағы магниттік жүйелерді құрастыру, теңшеу және түзету;
түрлі магнитті динамикалық аппаратураға арналған күшті магниттік жүйелерді құрастыру, теңшеу;
КПУ-ге арналған магнитті индукцияны аса жоғары біркелкі бөлумен магнитті жүйелерді құрастыру, теңшеу және түзету;
кескінді экрандар мен ұштарын арқылы магниттік индукцияның аса жоғары біркелкі бөлуімен магнитті жүйелерді меңгеру;
автоматталған құрылғылардағы магниттік параметрлерді бақылау;
желілік модельде, ЭГДА құрылғысында және электролитті бұлауда электрлік модельдеу.
1249. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы, қолдану принципі және құрылымдық ерекшеліктері (ЭВ, ЭГДА және тағы басқа құрылғылар);
фокустайтын кезеңдік реверсивті құрамалы және динамикалық магниттік жүйелерді қолдану принципі, экранды және шунтты магнит жүйелерді ауыстыру тәсімдері;
қолданылатын материалдардың физикалық сипаттамасы;
шунттарды қолдану принципі;
жоғары магнитті өткізгішті материалдардан армирленген материалдардың, магниттік тізбегін модельдеу негіздері;
электрлік аналогтармен магнит тізбектерді модельдеу негіздері;
электротехника, магнетизм, радиотехника негіздері.
1250. Кәсіптік орта білім талап етіледі.
1251. Жұмыс үлгілері:
1) "Беличья клетка" үлгісіндегі көп версиялы жүйе – құрастыру, түзету және теңшеу;
2) екі жүрісті шунтты магниттік жүйе – түзету және теңшеу;

3) магнитная система эталонная - сборка.
5-раздел. Пьезотехническое производство
131. Зарядчик автоклавов
Параграф 1. Зарядчик автоклавов, 1-й разряд
1252. Характеристика работ:
промывание кусков кварца в чанах и баках;
сортировка шихты и отбраковка кварца, содержащего посторонние примеси и включение других материалов;
навешивание затравочных пластин и бирок на рамки;
установка рамок в контейнеры;
промывание и сушка кристаллов;
взвешивание кристаллов и реактивов на технических весах;
контроль за заполнением бака дистиллированной водой.
1253. Должен знать:
способы очистки, промывания и отбраковки кварца и кристаллов;
правила навешивания затравочных пластин на рамки и установки их в контейнеры;
взвешивание кристаллов и реактивов на технических весах;
порядок заполнения бака дистиллированной водой;
требования действующих инструкций и стандартов, предъявляемые к шихте и затравочным пластинам.
Параграф 2. Зарядчик автоклавов, 2-й разряд
1254. Характеристика работ:
подготовка шихты (промывание в грохотах, мойках, сортировка на рудоразборном транспорте);
загрузка шихты в корзины и взвешивание ее;
контроль за установкой корзин с шихтой и рамок или контейнеров с затравочными пластинами в автоклавы;
подбор рамок различных типов затравок и автоклавов;
определение средней длины затравок в цикле; определение общей площади завески;
приготовление раствора заданной консистенции и заливка его в напорный бак;
получение дистиллированной воды в ионно- или теплообменном аппарате;
заполнение автоклава дистиллированной водой для промывки;
снятие кристаллов с рамок.
1255. Должен знать:
основы технологического процесса выращивания кристаллов кварца в автоклавах;
основные физические и химические свойства кристаллов кварца;
порядок подготовки и загрузки шихты;
методы приготовления дистиллированной воды и раствора заданной концентрации;
технические требования, предъявляемые к шихте для выращивания кристаллов;
способы заливки воды в автоклавы для промывки;
порядок выемки рамок и снятия кристаллов;
требования, предъявляемые к рамкам затравок различного типа;
правила калибровки и определения общей площади затравок.
Параграф 3. Зарядчик автоклавов, 3-й разряд
1256. Характеристика работ:
зарядка автоклавов;
расчет количества реактивов для приготовления раствора заданной рецептуры и концентрации;
определение концентрации раствора и доведение ее до заданной величины;
взятие пробы растворов;
заполнение автоклавов раствором в соответствии с заданным коэффициентом;
измерение уровня твердой фазы;
подбор комплекта колец с затравками и сборка их в контейнер; определение объема камеры роста автоклава, определение типов и видов затравок;
замещение затравок в контейнере с учетом особенностей роста кристаллов; определение веса, количества и общей площади затравочных пластин в автоклаве;
заполнение автоклавов раствором до заданного уровня;
регистрация всех замеров в журнале;
элементарное описание контрольных кристаллов.

3) эталонды магнитті жүйе – құрастыру.
6-бөлім. Пьезотехника өндірісі
131. Автоклавты зарядтаушы
Параграф 1. Автоклавты зарядтаушы, 1-разряд
1252. Жұмыс сипаттамасы:
кварц кесектерін күбілер мен бактарда шаю;
бөгде қоспалары бар шикіқұрамды сұрыптау және кварцты іріктеу және басқа материалдарды қосу;
таңбалау пластиналары мен биркаларды рамкаға ілу;
рамкаларды контейнерлерге орнату;
кристалдарды шаю және кептіру;
кристалдар мен реактивтерді техникалық таразыларда өлшеу;
бактың тазартылған сумен толуын бақылау.
1253. Білуге тиіс:
кварц пен кристалдарды тазарту, шаю және іріктеу тәсілдері, таңбалау пластиналарын рамкаларға ілу және оларды контейнерлерге орнату ережесі;
кристалдар мен реактивтерді техникалық таразыларда өлшеу;
бакты тазартылған сумен толтыру тәртібі, шикіқұрамға және таңбалау пластиналарына қойылатын қолданыстағы нұсқаулықтар мен стандарттардың талаптары.
Параграф 2. Автоклавты зарядтаушы, 2-разряд
1254. Жұмыс сипаттамасы:
шикіқұрам дайындау (електерде, жуғыштарда, кен аршитын көлікте сұрыптау);
шикіқұрамды кәрзеңкелерге тиеу және оны өлшеу;
шикіқұрамды кәрзеңкелер мен рамкаларды немесе таңбалау пластиналарымен контейнерлерді автоклавтарға орнатуды бақылау;
түрлі үлгідегі таңбалау рамкалары мен автоклавтарды іріктеу;
циклді таңбалаудың орта ұзындығын айқындау; бүркеудің жалпы ауданын айқындау;
ерітіндінің берілген консистенциясын әзірлеу және оны қысым багына құю;
ион немесе жылу алмастыру аппаратында тазартылған су алу;
шаюға арналған тазартылған сумен автоклавты толтыру;
кристалдарды рамкадан алу.
1255. Білуге тиіс:
автоклавтарда кварц кристалдарын өсіру технологиялық процесінің негіздері, кварц кристалдарының негізгі физикалық және химиялық қасиеттері, шикіқұрамды дайындау және тиеу тәртібі;
берілген концентрацияда тазартылған су және ерітінді дайындау әдістері, кристалл өсіруге арналған шикіқұрамға қойылатын техникалық талаптар;
шаюға арналған автоклавтарға су құю тәсілдері;
рамкаларды шешу және кристалдарды алу тәртібі;
түрлі үлгідегі таңбалау рамкаларына қойылатын талаптар;
жалпы таңбалау алаңын калибрлеу және айқындау ережесі.
Параграф 3. Автоклавты зарядтаушы, 3-разряд
1256. Жұмыс сипаттамасы:
автоклавтарды зарядтау;
берілген рецептура және концентрацияда ерітінді даярлауға арналған реактивтердің санын есептеу;
ерітіндінің концентрациясын айқындау және оны берілген көлемге дейін жеткізу;
ерітінділерден сынама алу;
берілген коэффициентке сәйкес ерітіндіні автоклавпен толтыру;
қатты фаза деңгейін өлшеу;
таңбалары бар сақиналар жиынтығын іріктеу және оларды контейнерде құрастыру; автоклавтың өсу камерасы көлемін айқындау, таңбалау үлгілері мен түрлерін айқындау;
кристалдардың өсу ерекшеліктерін ескере отырып контейнерде таңбалауды алмастыру; автоклавтағы таңбалау пластиналарының салмағын, санын және жалпы аумағын айқындау;
автоклавты берілген деңгейге дейін ерітіндімен толтыру;
барлық өлшеулерді журналға тіркеу;
қорытынды кристалдарды қарапайым суреттеу.

1257. Должен знать:
способы заполнения автоклавов раствором и расчет свободного объема автоклава;
методы замеры толщины и скорости роста кристаллов, снятия их с рамок;
порядок описания контрольных кристаллов;
способы измерения уровня и определения толщины слоя выпавшей твердой фазы;
состав, физические и химические свойства растворов;
различные способы выражения концентрации растворов (молярные, нормальные, процентные и другое);
правила расчета количества реактивов по заданной рецептуре;
способы приготовления и хранения реактивов, определения концентрации растворов и доведения ее до заданной величины;
правила обращения с реактивами и химикатами;
методы определения объема камеры роста;
порядок комплектации контейнеров;
особенности роста кристаллов на затравках различных типов и в зависимости от места нахождения затравок в автоклаве;
правила определения веса, площади и количества затравок в сборке;
технические требования на зарядку автоклава;
основные сведения по химии в объеме выполняемых работ;
порядок ведения учетной и технической документации.
Параграф 4. Зарядчик автоклавов, 4-й разряд
1258. Характеристика работ:
зарядка опытных автоклавов сверхвысокого давления;
обслуживание поточной линии по приготовлению рабочего раствора заданной рецептуры и концентрации;
завешивание затравок и проведение необходимых расчетов для выполнения опытных заказов;
завешивание затравочных пластин на кольца с соблюдением ориентации ±Х;
снятие и осмотр выращенных блоков и выявление различных отклонений от заданных размеров;
измерение толщины кристаллов и блоков с точностью до ±0;5 мм;
определение модификации кристаллов и включений в кристаллах и блоках;
упаковка всех видов сырья с оформлением соответствующей технической документации.
1259. Должен знать:
основные сведения о кристаллах кварца (строение, направление кристаллографических осей);
способы определения модификации кристаллов;
способы определения количества включений в кристаллах;
схему обслуживания поточной линии по приготовлению рабочего раствора;
порядок оформления документации в журналах после завески, осмотра и замера кристаллов;
методы определения дефектов блоков и кристаллов;
технические требования по снятию и осмотру кристаллов и блоков.
132. Оператор по выращиванию кристаллов
пьезокварца
Параграф 1. Оператор по выращиванию кристаллов
пьезокварца, 2-й разряд
1260. Характеристика работ:
выращивание кристаллов пьезокварца в типовых автоклавах под руководством оператора более высокого разряда;
периодические замеры давления и температуры в автоклавах;
регулирование теплоизоляции по указанию оператора высшего разряда;
регистрация в журнале показаний манометров, электро- и термоизмерительных приборов.

1257. Білуге тиіс:
автоклавты ерітіндімен толтыру тәсілдері және автоклавтың еркін көлемін есептеу;
кристалдардың қалыңдығы мен өсу жылдамдығын өлшеу әдістері, оларды рамкалардан алу;
қорытынды кристалдарды суреттеу тәртібі, айналған қатты фазаның қабатының деңгейін өлшеу және қалыңдығын айқындау тәсілдері;
ерітінділердің құрамы, физикалық және химиялық қасиеттері, ерітінділердің концентрациясын айқындаудың түрлі тәсілдері (молярлы, нормалық, пайыздық және тағы басқа);
берілген рецептура бойынша реактивтердің санын есептеу ережесі;
реактивтерді әзірлеу және сақтау тәсілдері, ерітінділердің концентрациясын айқындау және оны берілген көлемге дейін жеткізу;
реактивтер және химикаттарды ұстау ережесі;
өсу камерасының көлемін айқындау әдістері; кристалдарды түрлі үлгідегі таңбалауларда және автоклавта таңбалау орнына байланысты өсіру;
құрастыруда таңбалаудың салмағын, аумағын және санын айқындаудың ережесі;
автоклавты зарядтауға техникалық талаптар;
орындалатын жұмыс көлемінде химия бойынша негізгі мәліметтер;
есептік және техникалық құжаттаманы жүргізу тәртібі.
Параграф 4. Автоклавты зарядтаушы, 4-разряд
1258. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары қысымдағы тәжірибелі автоклавтарды зарядтау;
берілген рецептура және концентрацияға жұмыс ерітіндісін әзірлеу жөніндегі ағындық желілерге қызмет көрсету;
тәжірибелік тапсырыстарды орындауға арналған таңбаларды ілу және қажетті есептерді жүргізу;
±Х бағдарын сақтай отырып таңбалау пластиналарын сақиналарға ілу; өсірілген блоктарды алу және байқау, берілген өлшемдерден түрлі ауытқуларды анықтау; ±0,5 мм-ге дейін дәлдікпен кристалдар мен блоктардың қалыңдығын өлшеу;
кристалдар мен блоктарда кристалдарды түрлендіру және қосуларды айқындау;
тиісті техникалық құжаттаманы рәсімдей отырып шикізаттың барлық түрін орау.
1259. Білуге тиіс:
кварцты кристалдар туралы негізгі мәліметтер (құрылымы, кристаллографиялық осьтердің бағыты);
кристалдардың түрленуін айқындау тәсілдері;
кристалдардағы қосулардың санын айқындау тәсілдері;
жұмыс ерітіндісін әзірлеу жөніндегі ағынды желілерге қызмет көрсетудің тәсімін;
кристалдарды өлшеу, қарау және ілуден кейін журналдарда құжаттаманы ресімдеу тәртібі;
блоктар мен кристалдардың ақауларын айқындау әдістері; кристалдар мен блоктарды алу және байқау жөніндегі техникалық талаптар.
132. Пьезокварцты кристалдарды өсіру жөніндегі оператор
Параграф 1. Пьезокварцты кристалдарды өсіру жөніндегі оператор, 2-разряд
1260. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары разрядты оператордың басшылығымен үлгілік автоклавтарда пьезокварц кристалдарын өсіру;
автоклавтардағы қысымды және температураны кезеңімен өлшеу;
жоғары разрядты оператордың нұсқауы бойынша жылу оқшаулауды реттеу;
манометрлердің, электро және термоөлшегіш аспаптардың көрсеткіштерін журналға тіркеу.

1261. Должен знать:
основы процесса выращивания кристаллов пьезокварца в автоклавах; порядок регулирования теплоизоляции;
правила записи показаний контрольно-измерительных приборов в журнале;
основы электротехники в пределах выполняемых работ.
Параграф 2. Оператор по выращиванию кристаллов
пьезокварца, 3-й разряд
1262. Характеристика работ:
самостоятельное выращивание кристаллов пьезокварца в типовых автоклавах;
подсчет градиентов, перепадов температур по стенкам, средних величин температур за сутки и среднесуточных величин мощностей;
контроль за показаниями приборов, схем автоматизации, сигнализации и электропитания автоклавов.
1263. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
порядок подсчета градиентов, средних величин температур и мощностей;
методы проверки состояния автоматики, сигнализации и электропитания автоклавов;
назначение, принцип работы и правила технической эксплуатации контрольно-измерительных приборов, применяемых при выращивании пьезокварца;
значение погрешности измерительных приборов;
основы электротехники в пределах выполняемых работ.
Параграф 3. Оператор по выращиванию кристаллов
пьезокварца, 4-й разряд
1264. Характеристика работ:
выращивание кристаллов пьезокварца в опытных автоклавах высокого давления;
регулирование режимов выращивания;
регулирование напряжения на регулировочной обмотке автоклавов;
проверка, включение и выключение цепей электронагрева, электроизмерений, автоматики и сигнализации автоклавов при вводе и выводе их из режима;
наблюдение за показаниями электро- и термоизмерительных приборов и манометров на автоклавах;
измерение температурных режимов автоклавов и регистрация их в журнале;
оформление технической документации по вводу автоклавов в режим работы;
подсчет величин мощностей при вводе автоклавов в режим;
устранение мелких неисправностей в схемах.
1265. Должен знать:
устройство автоклавов, конструкцию, способы и правила проверки на точность установленной на них аппаратуры;
расположение и основные сведения нагревателей автоклавов;
назначение и правила технической эксплуатации электросилового оборудования, применяемого для выращивания пъезокварца;
методы регулирования температурного режима и напряжения;
основные понятия о теплопередаче и изоляции, о тепло-, электроизмерениях и измерениях давления;
свойства теплоизоляционных материалов;
схемы электропитания автоматики, сигнализации, термоизмерения автоклавов;
методы проверки цепей электронагрева, электроизмерения, автоматики и сигнализации;
порядок ввода автоклавов в заданный режим работы и вывода из него;
методы подсчҰта допустимых температур и мощностей нагрева автоклавов и измерения температурных режимов;
основные сведения о кристаллах кварца;
правила ведения технологической документации процесса выращивания кристаллов;
основы электротехники в объеме выполняемых работ.

1261. Білуге тиіс:
автоклавтардағы пьезокварц кристалдарын өсіру процесінің негізі;
жылу оқшаулауды реттеу тәртібі;
бақылау-өлшеу аспабының көрсеткіштерін журналға жазу ережесі;
орындалатын жұмыс шеңберінде электр техникасы негіздері.
Параграф 2. Пьезокварцты кристалдарды өсіру жөніндегі оператор, 3-разряд
1262. Жұмыс сипаттамасы:
үлгілік автоклавтарда пьезокварц кристалдарын дербес өсіру;
тәулігіне және орта тәуліктік қуаттылық көлеміне қабырғалары бойынша, температураның орташа көлемі бойынша температураның градиентін, өзгеруін есептеу;
аспаптардың көрсеткіштерін, автоматтандыру тәсімдерін, автоклавтардың дабыл қағу және электрмен қоректендіру көрсеткіштерін бақылау.
1263. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы және баптау тәсілдері;
градиенттерді, температураның орташа өлшемін және қуаттылығын есептеу тәртібі, автоклавтардың автоматика, дабыл қағу және электрмен қоректену қалыбын тексеру әдістері;
пьезокварцты өсіру кезінде қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі, жұмыс істеу принципі және техникалық пайдалану ережесі;
өлшеу аспаптарының қателіктерінің мәні;
орындалатын жұмыс шегіндегі электротехника негіздері.
Параграф 3. Пьезокварцты кристалдарды өсіру жөніндегі оператор, 4-разряд
1264. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары қысымдағы тәжірибелік автоклавтарда пьезокварц кристалдарын өсіру;
өсіру режимдерін реттеу;
автоклавтардың реттеп орау кернеулігін реттеу;
автоклавтардағы электр қыздыру, электр өлшеу, автоматика және дабыл қағу тізбегін оларды режимге қосу және ажырату кезінде тексеру, іске қосу және ажырату;
автоклавтардағы электрмен және термоөлшеу аспаптары мен манометрлердің көрсеткіштерін қадағалау;
автоклавтардың температуралық режимін өлшеу және оларды журналға тіркеу;
автоклавтарды жұмыс режиміне қосу жөніндегі қуаттылық мөлшерін есептеу;
тәсімдердегі ұсақ ақаулықтарды жою.
1265. Білуге тиіс:
автоклавтардың құрылымы, конструкциясы, оларға орнатылған аппаратураның дәлдігін тексерудің тәсілдері мен ережесі;
автоклав қыздырғыштарының орналасуы және негізгі мәліметтер;
пъезокварцты өсіруде қолданылатын электр күшті жабдықтың қызметі және техникалық пайдалану ережесі;
температуралық режимді және кернеулікті реттеу әдістері, жылу беру, оқшаулау, жылу, электр және қысым өлшеу туралы негізгі ұғымдар;
жылу оқшаулау материалдарының қасиеті, автоматика, дабыл қағу, автоклавтың термоөлшеу тәсімдері, электрмен қыздыру, электрмен өлшеу, автоматика және дабыл қағу тізбегін тексеру әдістері;
автоклавтарды жұмыстың берілген режиміне қосу және одан шығару тәртібі, автоклавтарда берілген температураны және қыздыру қуаттылығын есептеу және температуралық режимдерді өлшеу әдістері;
кварц кристалдары туралы негізгі мәліметтер;
кристалл өсіру процесінің технологиялық құжаттамасын жүргізу ережесі;
орындалатын жұмыс көлемінде электротехника негіздері.

Параграф 4. Оператор по выращиванию кристаллов
пьезокварца, 5-й разряд
1266. Характеристика работ:
выращивание кристаллов пьезокварца в опытных автоклавах сверхвысокого давления;
контроль за режимом технологического процесса;
ввод автоклавов в режим роста и вывод из режима роста при ведении опытных циклов;
составление и корректировка графиков ввода опытных автоклавов сверхвысокого давления в режим роста и вывода из режима роста, корректировка технологических режимов в процессе выращивания кристаллов, обработка экспериментальных данных, построение графиков, таблиц по статистическим данным выращивания кристаллов пьезокварца в опытных автоклавах сверхвысокого давления с несерийными (опытными) циклами;
проведение контрольных замеров на специальных высокочастотных установках Щ-31 на опытных аппаратах сверхвысокого давления;
обслуживание опытных многоточечных электронных установок для опытных аппаратов сверхвысокого давления;
обучение и руководство работой операторов более низких разрядов.
1267. Должен знать:
устройство опытных автоклавов сверхвысокого давления;
устройство опытных многоточечных электронных установок;
схемы опытных многоточечных электронных установок;
основы электротехники, электроники, теплотехники в объҰме выполняемых работ;
методы выращивания пьезокварца и его разновидностей на опытных автоклавах;
основные свойства кристаллов кварца и его модификаций;
устройство потенциометрической установки для контрольных замеров;
теоретические основы обучения рабочих более низких разрядов.
133. Разметчик пьезокварцевого сырья
Параграф 1. Разметчик пьезокварцевого сырья, 3-й разряд
1268. Характеристика работ:
разметка кристаллов, гальки, блоков и заготовок пьезокварца под заданным углом среза;
разметка кристаллов на пласты, блоки и секции;
разметка секций на пластины для распиловки на распиловочных станках;
ориентирование кристаллов по плоскостям методом наблюдения фигур травления от точечного источника света;
ориентирование кристаллов, гальки, блоков и пластов пьезокварца по оси Z с помощью астериоскопа, полярископа и других приборов.
1269. Должен знать:
устройство, принцип действия и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
способы и методы разметки кристаллов, гальки и заготовок пьезокварца под заданным углом среза, разметки кварцевого сырья по морфологическим признакам, а также разметки секций на пластины с помощью инструмента и приспособлений;
правила пользования во время работы оборудованием, контрольно-измерительными приборами, применяемыми при разметке и ориентировании кристаллов (полярископ, микроскоп, астериоском и другое);
свойства пьезокварца и правила обращения с ним при разметке и ориентировании;
основные сведения о срезах и способы определения кристаллографических осей;
припуски на обработку пьезокварца.
Параграф 2. Разметчик пьезокварцевого сырья, 4-й разряд

Параграф 4. Пьезокварцты кристалдарды өсіру жөніндегі оператор, 5-разряд
1266. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары қысымдағы тәжірибелік автоклавтарда пьезокварц кристалдарын өсіру;
технологиялық процесс режимін бақылау;
автоклавтарды өсу режиміне қосу және тәжірибелік циклді жүргізу кезінде өсу режимінен шығару;
жоғары қысымдағы тәжірибелік автоклавтарды өсу режиміне қосу және өсу режимінен ажырату кестесін құрау және түзету;
кристалдарды өсіру процестеріндегі технологиялық режимдерді түзету, экспериментті деректерді өңдеу, сериялық емес (тәжірибелік) циклдардағы жоғары қысымды тәжірибелік автоклавтарда пьезокварц кристалдарын өсірудің статистикалық деректері бойынша кестелер түзу;
өте жоғары қысымдағы тәжірибелік аппараттарда Щ-31 жоғары жиіліктегі арнайы құрылғыларда қорытынды өлшеу жүргізу;
өте жоғары қысымдағы тәжірибелік аппараттарға арналған көпнүктелік электронды құрылғыларға қызмет көрсету;
төмендеу разрядтағы операторларды жұмысқа үйрету және басшылық жасау.
1267. Білуге тиіс:
өте жоғары қысымдағы тәжірибелік автоклав құрылымы;
көпнүктелі тәжірибелік электронды құрылғылардың құрылымы;
тәжірибелік электронды құрылғылардың тәсімдері, орындалатын жұмыс көлемінде электротехника, электроника, жылу техникасының негіздері;
тәжірибелік автоклавтарда пьезокварц және оның түрлерін өсіру әдістері;
кварц кристалдарының және оның түрлерінің негізгі қасиеттері, қорытынды бақылауға арналған потенциометриялық құрылғының құрылымы;
төмендеу разрядтағы жұмысшыларды оқытудың теориялық негіздері.
133. Пьезокварцты шикізатты таңбалаушы
Параграф 1. Пьезокварцты шикізатты таңбалаушы, 3-разряд
1268. Жұмыс сипаттамасы:
пьезокварцтың кристалдарын, галькаларын, блоктары мен дайындамаларын кесудің берілген бұрышына таңбалау;
пластыларға, блоктарға және секцияларға кристалдарды таңбалау;
кесу станоктарында кесуге арналған секцияларды пластиналарға таңбалау;
кристалдарды нүктелік жарық көзінен өңдеуді байқау әдісімен жазықтық бойынша бағдарлау;
астериоскоптың, полярископтың және басқа аспаптардың көмегімен Z осі бойынша кристалдарды, галькаларды, блоктарды және пластарды бағдарлау.
1269. Білуге тиіс:
қызмет көрсететін жабдықтың құрылғысы, қолдану принципі және баптау тәсілдері;
аспаптар мен айлабұйымдардың көмегімен кесудің берілген бұрышы бойынша кристалдарды, галькаларды және пьезокварц дайындамаларды таңбалау, морфологиялық белгілер бойынша кварцты шикізатты таңбалау, сондай-ақ пластиналарға секцияларды таңбалау тәсілдері мен әдістері;
кристалдарды таңбалау және бағдарлау кезінде қолданылатын жабдықты (полярископ, микроскоп, астериоскоп және тағы басқа) бақылау-өлшеу аспаптарды жұмыс уақытында пайдалану ережесі;
пьезокварцтың қасиеттері және оларды таңбалау және бағдарлауда оларды ұстау ережесі;
кесу туралы негізгі мәліметтер мен кристаллографиялық осьтерді айқындау тәсілдері, пьезокварцты өңдеу әдіптері.
Параграф 3. Пьезокварцты шикізатты таңбалаушы, 4-разряд

1270. Характеристика работ:
разметка кристаллов, гальки, блоков и заготовок пьезокварца для всех срезов с применением специальных приборов, инструмента и приспособлений;
разметка секций на пластины для эталонных изделий и опытных образцов;
ориентирование кристаллов, гальки и блоков по любым плоскостям и осям с применением сложных приборов и аппаратов.
1271. Должен знать:
устройство, кинематику, электрическую схему, правила наладки и проверка на точность обслуживаемого оборудования;
способы и методы разметки и кристаллов, гальки, блоков и заготовок для любых срезов, а также разметки заготовок для эталонных изделий и опытных образцов;
способы и методы ориентирования кристаллов по любым плоскостям и осям; оборудование, приспособления, инструмент, применяемые при разметки и ориентировании (поляризационный микроскоп, коноскоп, ортоскоп и другое);
пьезоэлектрические и механические свойства пьезокварца;
пороки пьезокварца и способы их распознавания.
Параграф 3. Разметчик пьезокварцевого сырья, 5-й разряд
1272. Характеристика работ:
разметка кристаллов, гальки и искусственных кристаллов на прямые, косые и двоякие срезы;
классификация кварцевого сырья и распределение сырья с учетом его рационального использования;
разметка кристаллов на переходные блоки под двоякокосые срезы;
определение полярности кристаллографических осей и срезов.
1273. Должен знать:
кинематику, электрические схемы и способы проверки оборудования и приборов, применяемых при ориентировке кварца;
методы определения монокристаллических участков кристаллов по внешним признакам;
методы ориентировки кристаллов, блоков и заготовок с применением рентгеновских лучей фигурастеризма и удара;
методику вычисления расчетных углов на рентгеновских установках;
технологические припуски на обработку;
характеристики работ на распиловочных станках различных моделей;
обозначения различных срезов;
элементарные сведения о кристаллографии в объеме выполняемой работы.
134. Слесарь-опрессовщик
Параграф 1. Слесарь-опрессовщик, 2-й разряд
1274. Характеристика работ:
выполнение подготовительных работ по зарядке сосудов; очистка сосудов и их внутренних устройств;
промывание сосудов после завершения циклов;
установка корзин, контейнеров или одиночных рамок;
извлечение из сосудов и транспортировка готовой продукции;
вспомогательные работы по обслуживанию механизмов при монтаже и демонтаже затворов;
выполнение прочих вспомогательных работ при закрытии и вскрытии сосудов.

1270. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы аспаптарды, құралдарды және айлабұйымдарды пайдаланып кесудің барлық түріне арналған пьезокварц кристалдарын, галькаларын, блоктарын және дайындамаларын таңбалау;
секцияларды эталондық бұйымдарға және тәжірибелік үлгілерге арналған пластиналарға таңбалау;
күрделі аспаптарды және аппараттарды пайдаланып кез келген жазықтықта және осьтер бойынша кристалдарды, галькаларды және блоктарды бағдарлау.
1271. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы, кинематикасы, электрлік тәсімі, баптау және дәлдігін тексеру ережесі;
кез келген кесуге арналған кристалдарды, галькаларды, блоктарды және дайындамаларды таңбалау, сондай-ақ эталонды бұйымдар мен тәжірибелік үлгілерге арналған дайындамаларды таңбалау тәсілдері мен әдістері;
кез келген жазықтық және ось бойынша кристалдарды бағдарлау тәсілдері мен әдістері, таңбалау және бағдарлау кезінде қолданылатын жабдық, айлабұйым, аспап (полярландырылған микроскоп, коноскоп, ортоскоп және тағы басқа);
пьезокварцтың пьезоэлектрлік және механикалық қасиеттері;
пьезокварцтың ақаулары және оларды байқау тәсілдері.
Параграф 4. Пьезокварцты шикізатты таңбалаушы, 5-разряд
1272. Жұмыс сипаттамасы:
тікелей, қиялай және екіжақты кесуге кристалдарды, галькаларды және жасанды кристалдарды таңбалау;
кварцты шикізатты сыныптау және оны оңтайлы пайдалануды есепке ала отырып шикізатты бөлу;
кристалдарды екі жақты қиялай кесуге өтпелі блоктарды таңбалау;
кристаллографиялық осьтер және кесудің полярлығын айқындау.
1273. Білуге тиіс:
кварцты бағдарлауда қолданылатын жабдықтар мен аспаптардың кинематикасы, электрлік тәсімдері мен тексерудің тәсілдері;
сыртқы белгілері бойынша кристалдың монокристалдық учаскелерін айқындау әдістері, фигурастеризм және соққы рентген сәулелерін пайдалана отырып кристалдарды, блоктарды және дайындамаларды бағдарлау әдістері, рентген құрылғылардың есептік бұрыштарын есептеу әдістемесі, өңдеудің технологиялық әдіптері, түрлі модельдегі кесу станоктарындағы жұмыс сипаттамасы;
түрлі кесу белгілері, орындалатын жұмыс көлемінде кристаллография туралы қарапайым мәліметтер.
134. Нығыздаушы слесарь
Параграф 1. Нығыздаушы слесарь, 2-разряд
1274. Жұмыс сипаттамасы:
ыдыстарды зарядтау жөніндегі дайындық жұмыстарын орындау; ыдыстар мен олардың ішкі құрылыстарын тазалау;
циклдар аяқталғаннан кейін ыдыстарды шаю;
кәрзеңкелерді, контейнерлерді немесе бір жақты рамкаларды орнату;
даяр өнімді ыдыстар шығару және тасымалдау;
қақпақтарды монтаждау және демонтаждауда тетіктерге қызмет көрсету жөніндегі қосалқы жұмыстар;
ыдыстарды жабуда және ашуда өзге қосымша жұмыстарды орындау.

1275. Должен знать:
наименование и назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
устройство автоклавов;
способы очистки оборудования от остаточных продуктов и промывания сосудов;
рабочий инструмент;
основы слесарного дела.
Параграф 2. Слесарь-опрессовщик, 3-й разряд
1276. Характеристика работ:
гидравлическое испытание сосудов высокого давления.
сборка и разборка затворов, стравливание и очистка теплоизоляции сосудов высокого давления.
установка арматуры и контрольно-измерительных приборов в комплекте.
монтаж и демонтаж внутренних устройств сосудов высокого давления.
демонтаж арматуры и контрольно-измерительных приборов в комплекте.
зарядка и разрядка аппаратов высокого давления.
1277. Должен знать:
конструкцию и способы подналадки обслуживаемых автоклавов;
правила гидравлического испытания сосудов высокого давления;
способы ликвидации неисправностей в сосудах;
требования, предъявляемые к сосудам перед зарядкой;
способы и правила монтажа уплотнения сосудов высокого давления, контрольно-измерительный инструмент, необходимый для работы при вскрытии и закрытии сосудов;
способы сборки и разборки затвора, сборки стравливающей системы, опускания кармана термопары;
основы физики в объеме выполняемой работы.
Параграф 3. Слесарь-опрессовщик, 4-й разряд
1278. Характеристика работ:
опрессовка автоклавов высокого давления.
осмотр и определение возможности дальнейшей эксплуатации деталей затвора.
сборка манометрической системы.
установка манометра со штуцером и монтаж стравливающей системы.
контрольная и окончательная сборка затвора автоклава.
контрольное обжатие обтюраторов для определения герметичности закрытия автоклавов.
притирка конусов карманов термопар и установка тройников с манометром на фланцах автоклавов.
монтаж всех видов заглушек и коммуникации автоклавов.
гидравлическая опрессовка автоклавов.
стравливание давления в автоклавах.
обслуживание гидравлического компрессора высокого давления.
замена внутренних электронагревателей с удалением твердой фазы.
1279. Должен знать:
устройство оборудования различных моделей, кинематику, электрическую схему, правила наладки обслуживаемого оборудования;
порядок осмотра деталей затвора с целью определения их дальнейшей пригодности;
способы сборки и монтажа манометрической и стравливающей системы затвора, коммуникаций автоклавов и всех заглушек;
методы контрольного обжатия обтюраторов, притирки конусов, гидравлических опрессовок автоклавов.
Параграф 4. Слесарь-опрессовщик, 5-й разряд
1280. Характеристика работ:
подготовка обтюраторов и ремонт деталей затворов к сосудам высокого давления;

1275. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөліктерінің атауы және қызметі, қолдану принципі, автоклавтардың құрылғысы, жабдықты қалдық өнімдерден тазарту және ыдыстарды шаю тәсілдері;
слесарлық істің негіздері.
Параграф 2. Нығыздаушы слесарь, 3-разряд
1276. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары қысымдағы ыдыстарды гидравликалық сынау;
қақпақтарды құрастыру және бөлшектеу, жоғары қысымдағы ыдыстардың жылу оқшаулағышын бөлшектеу және тазарту;
жиынтықты арматура мен бақылау-өлшеу аспаптарды орнату;
жоғары қысымдағы ыдыстардың ішкі құрылысын монтаждау және демонтаждау;
жиынтықты арматура мен бақылау-өлшеу аспаптарды демонтаждау;
жоғары қысымдағы аппараттарды зарядтау және зарядтан алу.
1277. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін автоклавтардың құрылымы және баптау тәсілдері;
жоғары қысымдағы ыдыстарды гидравликалық сынау ережесі, ыдыстардағы ақаулықтарды жою тәсілдері, зарядтаудан алдын ыдыстарға қойылатын талаптар, жоғары қысымдағы ыдыстарды тығыздығын монтаждау тәсілдері мен ережесі;
ыдыстарды ашуға және жабу жұмыстарына қажетті бақылау-өлшеу аспабы;
қақпақты құрастыру және бөлшектеу, бөлшектеу жүйесін құрастыру, термобу карманын түсіру тәсілдері;
орындалатын жұмыс көлемінде физика негіздері.
Параграф 3. Нығыздаушы слесарь, 4-разряд
1278. Жұмыс сипаттамасы:
жоғары қысымдағы автоклавтарды сығымдау;
жабын бөлшектерін байқау және одан әрі пайдалану мүмкіндіктерін айқындау;
манометриялық жүйені құрастыру;
штуцермен моанометр орнату және бөлшектеу жүйесін монтаждау;
автоклав қақпағын қорытынды және түпкілікті құрастыру;
автоклавтардың герметикалық жабылуын айқыдауға арналған обтюраторларды қорытынды қаусыру;
термобу кармандарының конустарын ысқылау және автоклавтар фланецтерінде манометрлі үштіктерді орнату;
автоклавтарды бітеуіштерінің барлық түрін және коммуникацияларын монтаждау;
автоклавтарды гидравликалық сығымдау;
автоклавтардағы қысымды бәсеңдету;
жоғары қысымдағы гидравликалық компрессорға қызмет көрсету;
қатты фазаны жойып, ішкі электр қыздырғыштарды ауыстыру.
1279. Білуге тиіс:
түрлі модельдердегі жабдықтың құрылғысы, қызмет көрсетілетін жабдықтың кинематикасы, электрлік тәсімі, баптау ережесі;
бекіткіштің бөлшектерін одан әрі олардың жарамдығын айқындау мақсатында байқау тәртібі;
бекіткіштің, автоклав коммуникациялары мен барлық бекіткіштердің манометриялық және бәсеңдету жүйесін құрастыру және монтаждау тәсілдері;
обтюраторларды қаусыру, конустарды ысқылау, автоклавтардың гидравликалық сығымдау әдістері.
Параграф 4. Нығыздаушы слесарь, 5-разряд
1280. Жұмыс сипаттамасы:
обтюраторларды жоғары қысымдағы ыдыстарға дайындау және қақпақтарының бөлшектерін жөндеу;

замена нижних нагревательных элементов с очисткой твердой фазы и доводкой уплотнительных поверхностей до шероховатости 0,16 мкм;
ремонт автоклавов всех видов и проведение гидравлических испытаний;
замена манометров на сосудах, находящихся в цикле (высокая температура, давление);
восстановление и замена сложных узлов и деталей;
вскрытие, закрытие аппарата сверхвысокого давления, монтаж и демонтаж манометрической системы, опрессовка и травление сосудов сверхвысокого давления;
выявление и устранение дефектов во время эксплуатации оборудования методом дефектоскопии, травлением и металлизаций внутренних и наружных швов автоклавов;
проверка на точность, испытание под нагрузкой и сдача отремонтированного оборудования.
1281. Должен знать:
принцип работы автоклавов высокого давления;
конструктивные особенности и устройство ремонтируемого сложного оборудования;
методы ремонта, сборки и монтажа, проверки на точность и испытания отремонтированного оборудования;
правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
технические условия на ремонт, испытание и сдачу сложного оборудования;
теорию определения дефектов методом металлизации, дефектоскопией и травлением;
курс теоретической механики в объеме выполняемых работ.
135. Шлифовщик пьезокварцевых пластин и кристаллов
Параграф 1. Шлифовщик пьезокварцевых пластин и
кристаллов, 2-й разряд
1282. Характеристика работ:
предварительная подшлифовка граней пластин и кристаллов пьезокварца на вращающейся планшайбе;
грубое шлифование их по контуру на планетарных и эксцентриковых плоскошлифовальных станках с соблюдением параллельности сторон и проверкой размеров с помощью микрометра;
определение режима шлифования;
наклеивание пластин на плату и склеивание пластин в стопу для шлифования;
закладка пластин в кассеты, расклеивание, промывание в бензине и очистка их от мастики;
настройка и регулирование шлифовальных станков в процессе работе;
чистка и смазка шлифовальных станков;
проверка и притирка шлифовальной шайбы.
1283. Должен знать:
наименование, назначение важнейших частей и принцип действия обслуживаемого оборудования;
способы шлифования пьезокварца и последовательность операций при шлифовании;
требования, предъявляемые к шлифованию пластин пьезокварца;
способы настройки, регулирования и смазки шлифовальных станков;
способы проверки и притирки шлифовальной шайбы;
способы проверки шлифовальных пластин пьезокварца, формы и размеры пластин;
способы склеивания пластин в стопу или закладки в кассеты;
правила расклеивания стопы и промывки пластин;
правила наклеивания пластин на плату, состав мастики для склеивания пластин;
методы проверки рабочей поверхностей шайбы стеклянной линейкой;
назначение и применение контрольно-измерительных инструментов;
марки и назначение абразивных порошков;
свойства пьезокарца;
основы кристаллографии кварца в объеме выполняемой работы.

қатты фазаларды тазартып және тығыздағыш бетінің кедір-бұдырлығын 0,16 мкм-ге дейін жеткізіп төменгі қыздыру элементтерін ауыстыру;
барлық түрдегі автоклавтарды жөндеу және гидравликалық сынау жүргізу;
циклдағы ыдыстардың манометрін (жоғары температура, қысым) ауыстыру;
күрделі тораптар мен бөлшектерді қалпына келтіру және ауыстыру;
жоғары қысымдағы аппаратты ашу, жабу, манометриялық жүйені монтаждау және демонтаждау, жоғары қысымдықтағы ыдыстарды сығымдау және өңдеу;
жабдықты пайдалану кезіндегі ақаулықтарды дефектоскопия әдісімен, автоклавтардағы ішкі және сыртқы жіктерді өңдеу және металдаумен анықтау және жою;
жөнделген жабдықтың дәлдігін тексеру, жүктеме арқылы сынау және тапсыру.
1281. Білуге тиіс:
жоғары қысымдағы автоклавтардың жұмыс принципі;
жөнделген күрделі жабдықтың құрылымдық ерекшеліктері мен құрылымы;
жөнделген жабдықты жөндеу, құрастыру және монтаждау, дәлдігін тексеру және сынау әдістері;
қысымда жұмыс істейтін ыдыстардың құрылу және қауіпсіз пайдалану ережесі;
күрделі жабдықты жөндеудің техникалық шарттары, сынау және тапсыру; металдау, дефектоскопия және өңдеу әдістерімен ақауларды айқындау теориясы;
орындалатын жұмыс көлемінде теоретикалық механика курсы.
135. Пьезокварцты пластиналар мен кристалдарды тегістеуші
Параграф 1. Пьезокварцты пластиналар мен кристалдарды тегістеуші, 2-разряд
1282. Жұмыс сипаттамасы:
пьезокварц пластиналары мен кристалдарының қырларын айналып тұратын планшайбада алдын ала тегістеу;
микрометрдің көмегімен жақтардың параллельдігін сақтай отырып және өлшемдерін тексере отырып планетарлық және эксцентрикті жазық тегістеу станоктарында контурлары бойынша оларды ірі тегістеу;
тегістеу режимін айқындау;
пластиналарды платаларға желімдеу және тегістеуге арналған табанға пластиналарды жапсыру;
пластиналарды кассеталарға отырғызу, желімдеу, бензинмен шаю және оларды мастикадан тазарту;
жұмыс процесінде тегістеу станоктарын теңшеу және реттеу;
тегістеу станоктарын тазалау және майлау;
тегістейтін шайбаны тексеру және қысу.
1283. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың маңызды бөлшектерінің атауы, қызметі және қолданыс принципі;
пьезокварцты тегістеу тәсілдері мен тегістеу кезінде операциялардың кезектілігі;
пьезокварц пластиналарын тегістеуге қойылатын талаптар;
тегістеу станоктарында теңшеу, реттеу және майлау тәсілдері, тегістейтін шайбаны тексеру және қысу тәсілдері, пьезокварцтың тегістейтін пластиналарын тексеру тәсілдері, пластиналардың қалыптар мен өлшемдері;
пластиналарды табанға желімдеу немесе кассеталарға қалау тәсілдері;
пластиналардың табандарын желімдеу және шаю ережесі;
пластиналарды платаларға желімдеу ережесі;
пластиналарды желімдеуге арналған мастиканың құрамы;
шайбаның жұмыс бетін шыны сызғышпен тексеру әдістері;
бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі мен қолданылуы; абразивтік ұнтақтардың маркалары мен қызметі;
пьезокварцтың қасиеттері;
орындалатын жұмыс көлемінде кварц кристаллография негіздері.

1284. Примеры работ:
1) контур текста - грубая обработка с точностью до 0,1 - 0,03 мм; склеивание заготовок в пакет; нанесение фасок; наклеивание заготовок на колодки;
2) пластины пьезокварцевые - шлифование по плоскости с допуском ±0.01 мм на планетарных плоскошлифовальных станках.
Параграф 2. Шлифовщик пьезокварцевых пластин и
кристаллов, 3-й разряд
1285. Характеристика работ:
шлифование пластин толщиной свыше 0,3 мм и кристаллов на вращающейся планшайбе по заданным размерам с соблюдением допусков по толщине ±0,005 мм и по контуру ±0,01 мм;
шлифования фасок пьезокварцевых пластин прямоугольного сечения толщиной от 0,25 до 1 мм на вращающейся планшайбе с контролем углов по шаблону и угломеру;
шлифование пластин пьезокварца на планетарных и эксцентриковых плоскошлифовальных станках по контуру и плоскостям с контролем частоты (по толщине) при помощи частотоизмерительной аппаратуры с соблюдением установленных допусков;
исправление угла среза пластины в специальном приспособлении и шлифование блоков пьезокварца с точностью ±0,01 мм на плоскошлифовальном станке;
контроль толщины пластин с помощью микрометра;
проверка и притирка рабочей плоскости шайбы;
контроль правильности градуирования радиоизмерительной аппаратуры в процессе ее работы;
настройка применяемой радиоаппаратуры на заданную частоту;
приготовление абразивных порошков в зависимости от вида работы.
1286. Должен знать:
устройство и способы подналадки обслуживаемого оборудования;
способы шлифования пьезокварца на вращающейся планшайбе и станках;
устройство вращающейся планшайбы и плоскошлифовальных станков;
принцип работы радиоизмерительной аппаратуры;
назначение и применение контрольно-измерительных инструментов;
формы и размеры пластин; способы и правила притирки рабочих плоскостей шайбы;
рецептуру и процесс приготовления мастики для наклеивания и склеивания пьезокварцевых пластин;
способы приготовления и восстановления абразивных порошков;
способы проверки шлифовальных пластин.
1287. Примеры работ:
1) колодки - доводка с точностью ±0,001 мм;
2) пластины пьезокварцевые толщиной 0,04 - 0,5 мм - шлифование с точностью ±0,005 мм с посадкой по частоте, с контролем по толщине и замером частоты на генераторе;
3) пластины пьезокварцевые толщиной 0,2 - 0,5 мм диаметром 5,6 мм - шлифование по контуру с точностью ±0,01 мм;
4) пластины пьезокварцевые толщиной 0,32 мм - шлифование по контуру с точностью ±0,01 мм и по толщине ±0,005 мм вручную на вращающейся планшайбе с контролем толщины по микрометру;

1284. Жұмыс үлгілері:
1) мәтін контуры - 0,1-0,03 мм-ге дейінгі дәлдікпен ірі өңдеу; дайындамаларды пакетке желімдеу; фаскаларды жағу; дайындамаларды колодкаларға желімдеу;
2) пьезокварцты пластиналар – планетарлық жазық тегістейтін станоктарда ±0.01 мм шекті жазықтық бойынша тегістеу.
Параграф 2. Пьезокварцты пластиналар мен кристалдарды тегістеуші, 3-разряд
1285. Жұмыс сипаттамасы:
қалыңдығы 0,3 мм-ден жоғары пластиналарды және қалыңдығы ±0,005 мм және контуры бойынша ±0,01 мм шекті сақтай отырып берілген өлшемдер бойынша айналып тұратын планшайбада кристалдарды тегістеу;
шаблон және бұрыш өлшегіш бойынша бұрыштарды бақылай отырып айналып тұратын планшайбада қалыңдығы 0,25-тен 1 мм-ге дейінгі тікбұрышты кесу пьезокварцты пластиналардың фаскаларын тегістеу;
белгіленген шектерді сақтай отырып, жиілік өлшегіш (қалыңдығы бойынша) аппаратура арқылы жиілікті бақылай контуры және жазықтығы бойынша планетарлық және эксцентрикті тегістеу станоктарында пьезокварцты пластиналарды тегістеу;
арнайы айлабұйымдарда пластиналардың кесу сызығын түзету және пьезокварц блоктарын жазық тегістейтін станоктарда ±0,01 мм дәлдікпен тегістеу;
микрометр көмегімен пластиналардың қалыңдығын бақылау;
шайбаның жұмыс жазықтығын тексеру және қысу;
радиоөлшегіш аппаратураны градуирлеудің дұрыстығын оның жұмыс процесінде тексеру;
қолданылатын радиоаппаратураны берілген жиілікте теңшеу;
абразивтік ұнтақтарды оның жұмыс түріне қарай даярлау.
1286. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы және баптау тәсілдері;
айналып тұратын планшайбада және станоктарда пьезокварцты тегістеу тәсілдері, айналып тұратын планшайбаның және жазық тегістейтін станоктардың жұмыс істеу принципі;
радиоөлшегіш аппаратураның жұмыс істеу принципі;
бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі мен қолданылуы;
пластиналардың қалыптары мен өлшемдері;
шайбаның жұмыс жазықтығын қысу тәсілдері мен ережесі;
пьезокварцты пластиналарды желімдеу және жабыстыруға арналған мастикалардың рецептурасы мен әзірлеу процесі;
абразивтік ұнтақтарды әзірлеу және қалпына келтіру тәсілдері;
тегістеу пластиналарын тексеру тәсілдері.
1287. Жұмыс үлгілері:
1) қалыптар - ±0,001 мм дәлдікке жеткізу;
2) қалыңдығы 0,04 - 0,5 мм пьезокварц пластиналары - жиілігі бойынша отырғызуы ±0,005 мм дәлдікпен, генераторда қалыңдығы бойынша бақылай отырып және жиілікті өлшеп тегістеу;
3) қалыңдығы 0,2 - 0,5 мм, диаметрі 5,6 мм пьезокварц пластиналары - - ±0,01 мм дәлдікпен контур бойынша тегістеу;
4) қалыңдығы 0,32 мм пьезокварц пластиналары - микрометр бойынша қалыңдығын бақылай отырып айналып тұратын планшайбада қолмен ±0,01 мм дәлдікпен және ±0,005 мм қалыңдықпен контур бойынша тегістеу;

5) пластины пьезокварцевые толщиной 0,5 мм - шлифование по контуру и всем плоскостям с допуском ±0,01 мм вручную на вращающейся планшайбе;
6) пластины пьезокварцевые толщиной 0,4 мм - шлифование фасок на вращающейся планшайбе;
7) пластины пьезокварцевые толщиной 0,35 мм - шлифование по контуру и плосткостям на планетарном плоскошлифовальном станке с допуском ±0,01 мм.
Параграф 3. Шлифовщик пьезокварцевых пластин и
кристаллов, 4-й разряд
1288. Характеристика работ.
шлифование вручную на вращающейся планшайбе пластин толщиной 0,2-0,3 мм по всем плосткостям и контуру с соблюдением допуска ±0,002 мм по толщине и ±0,01 мм по контуру;
шлифование фасок пьезокварцевых пластин различного сечения толщиной 0,1-0,25 мм на планшайбе с контролем углов по шаблону, угломеру и инструментальному микроскопу;
склеивание набора пластин в шаблоне по заданному углу;
шлифование и доводка пластин пьезокварца толщиной 0,3 мм и тоньше на планетарных и эксцентриковых плоскошлифовальных станках с контролем частоты (по толщине) с помощью частотоизмерительной радиоаппаратуры с соблюдением установленного для промежуточного шлифа допуска;
обработка пьезокварцевых пластин различной конфигурации средней сложности на полировальном станке с ножным приводом или на станке полуавтомате с посадкой на оптический контакт по 8-9 квалитетам;
контроль толщины пластин с помощью миниметра;
установление правильного режима шлифования и полирования;
настройка и регулирование оборудования, применяемого в процессе работы.
1289. Должен знать:
назначение, устройство, кинематику, электрические схемы и правила настройки полировальных станков;
назначение и применение контрольно-измерительных инструментов и радиоизмерительной аппаратуры;
способы настройки и регулирования оборудования;
электрические, технологические и механические свойства пьезокварца;
характер влияния различных углов фасок на электрические параметры пьезокварцевых пластин;
марки, назначение полировальных порошков, абразивных паст;
назначение, рецептуру, маркировку и процесс приготовления наклеечных и полировочных смол;
квалитеты и параметры шероховатости;
способы хранения полированных пластин;
требования, предъявляемые к полированным пластинам, и способы проверки их качества.
1290. Примеры работ:
1) пластины пьезокварцевые толщиной 0,3 мм - шлифование и доводка по плоскости и контуру с допуском по толщине ±0,002мм и контуру ±0,01 мм;
2) пластины пьезокварцевые толщиной 0,2 мм - шлифование фасок без применения шаблонов;
3) пластины пьезокварцевые толщиной 0,3 мм - шлифование фасок по заданному углу со склейкой в шаблоне;

5) қалыңдығы 0,5 мм пьезокварц пластиналары - айналып тұратын планшайбада ±0,01 мм шекте контуры бойынша барлық жазықтықта тегістеу;
6) қалыңдығы 0,4 мм пьезокварц пластиналары - айналып тұратын планшайбада фаскаларды тегістеу;
7) қалыңдығы 0,35 мм пьезокварц пластиналары - ±0,01 мм шекте планетарлық жазық тегістеу станоктарында контуры және жазықтығы бойынша тегістеу.
Параграф 3. Пьезокварцты пластиналар мен кристалдарды тегістеуші, 4-разряд
1288. Жұмыс сипаттамасы:
қалыңдығы бойынша ±0,002 мм контуры бойынша ±0,01 мм шекті сақтай отырып барлық жазықтық және контур бойынша қалыңдығы 0,2-0,3 мм пластиналардың айналып тұратын планшайбасында тегістеу;
шабон, бұрыш өлшегіш және аспапты микроскоп бойынша бұрыштарын бақылай отырып планшайбада қалыңдығы 0,1-0,25 мм түрлі кесетін пьезкварцты пластиналардың фаскаларын тегістеу;
берілген бұрыш бойынша шаблондағы пластиналардың жиынтығын желімдеу;
аралық тегістеуге арналған белгіленген шекті сақтай отырып жиілік өлшегіш радиоаппаратура арқылы жиілікті (қалыңдығы бойынша) бақылау планетарлық және эксцентрикті жазық тегістеу станоктарында пьезокварц пластиналардың қалыңдығын 0,3 мм және одан да жұқа етіп тегістеу және жеткізу;
аяқпен келтіру жылтырату станоктарында немесе 8-9 квалитеттер бойынша оптикалық байланысқа отырғызатын жартылай автомат станоктарында орташа күрделіктегі түрлі конфигурациялы пьезокварцты пластиналарды өңдеу;
миниметрдің көмегімен пластиналардың қалыңдығын бақылау;
тегістеу және жылтыратудың дұрыс режимін орнату;
жұмыс процесінде қолданылатын жабдықты теңшеу және реттеу.
1289. Білуге тиіс:
жылтырату станоктарының қызметі, құрылымы, кинематикасы, электрлік тәсімдері мен теңшеу ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптары мен радиоөлшегіш аппаратураның қызметі және қолданылуы;
жабдықты теңшеу және реттеу тәсілдері;
пьезокварцтың технологиялық және механикалық қасиеттері;
пьезокварцты пластиналардың электрлік параметрлеріне фаскалардың түрлі бұрыштарының әсер ету сипаты;
жылтыратқыш ұнтақтардың, абразивтік пасталардың қызметі, желімдеу және жылтырату шайырларының таңбалары және әзірлеу процесі;
кедір-бұдырлық квалитеттері мен параметрлері;
жылтыратылған платиналарды сақтау тәсілдері;
жылтыратылған пластиналарға қойылатын талаптар;
олардың сапасын тексеру тәсілдері.
1290. Жұмыс үлгілері:
1) қалыңдығы 0,3 мм пьезокварцты пластиналар - ±0,002 мм қалыңдық және ±0,01 мм контур бойынша шекпен жазықтығы және контуры бойынша тегістеу және жеткізу;
2) қалыңдығы 0,2 мм пьезокварцты пластиналар – шаблондарды қолданбай фаскаларды тегістеу;
3) қалыңдығы 0,3 мм пьезокварцты пластиналар – шаблонда желімдей отырып берілген бұрыш бойынша фаскаларды тегістеу;

4) пластины пьезокварцевые толщиной 0,28 мм - тонкое шлифование на планетарном станке с контролем частоты по заданной толщине с помощью радиоприемника и соблюдением установленного допуска;
5) пластины пьезокварцевые сферические толщиной 0,2-0,3 мм - шлифование вручную с посадкой на частоту, с контролем по перекосу и толщине, с замером частоты в генераторе (допуск ±0,1 мм - по контуру и 0,002 мм - по толщине);
6) пластины пьезокварцевые толщиной 0,04-0,3мм-шлифовка и полировка (полиритом) с посадкой на частоту, контролем по толщине и замером в генераторе.
Параграф 4. Шлифовщик пьезокварцевых пластин и
кристаллов, 5-й разряд
1291. Характеристика работ:
шлифование и доводка пьезокварцевых пластин на шлифовальных станках различных типов, включая станки с ЧПУ;
доводка пьезокварцевых пластин толщиной 0,2мм на вращающейся планшайбе, на планетарных и эксцентриковых плоскошлифовальных станках с контролем частоты с помощью радиоаппаратуры и соблюдением допусков ±0,001 мм по толщине и ±0,005 мм по контуру;
шлифование фасок пьезокварцевых пластин различных сечений, конфигураций и толщин;
обработка пьезокварцевых пластин различной конфигурации, сложности и размеров путем полирования на полировальном станке с ножным приводом или станке-полуавтомате с посадкой на оптический контакт по 6-7 квалитетам;
изготовление эталонных и пробных стекол диаметром до 80 мм;
контроль частоты пьезокварцевых пластин с помощью частотоизмерительной аппаратуры;
текущий ремонт станка.
1292. Должен знать:
кинематику, электрические схемы и способы проверки на точность различных моделей оборудования;
конструкцию обслуживаемого оборудования;
методы и правила проверки сферических чашек;
методы контроля частоты;
способы расчета угла фасок;
способы изготовления эталонных и пробных стекол.
1293. Примеры работ:
1) пластины пьезокварцевые толщиной 0,15 мм - шлифование и доводка с допуском по толщине ±0,001 мм и по контуру ±0,005мм на вращающейся планшайбе;
2) пластины пьезокварцевые толщиной до 100 мкм - тонкое шлифование и полирование.
Параграф 5. Шлифовщик пьезокварцевых пластин и
кристаллов, 6-й разряд
1294. Характеристика работ:
шлифование, полирование пьезокварцевых пластин различной сложности с полями допусков по 1-4 квалитету, а также пластин со сферической поверхностью с посадкой на оптический контакт по 1-4 квалитетам;

4) қалыңдығы 0,28 мм пьезокварцты пластиналар – радиоқабылдағыш арқылы берілген қалыңдық бойынша жиілікті сақтай және берілген шекті сақтай отырып планетарлық станокта жұқалап тегістеу;
5) қалыңдығы 0,2 -0,3 мм сферикалық пьезокварцты пластиналар – жиілігін отырғызып, қиығынан және қалыңдығы бойынша бақылап, генератордағы жиілікті өлшей отырып қолмен тегістеу (контур бойынша ±0,01 мм шекте және қалыңдығы бойынша 0,002 мм);
6) қалыңдығы 0,04-03 мм пьезокварцты пластиналар – жиілікте отырғызып, генератордың қалыңдығы бойынша бақылап және өлшеп тегістеу және (полиритпен) жылтырату.
Параграф 4. Пьезокварцты пластиналар мен кристалдарды тегістеуші, 5-разряд
1291. Жұмыс сипаттамасы:
түрлі үлгідегі тегістеу станоктарында, ЧПУ станоктарына қоса алғанда, пьезокварцты пластиналарды тегістеу және жеткізу;
радиоаппаратура арқылы жиілікті бақылай және қалыңдығы бойынша ±0,001 мм және контуры бойынша ±0,005 мм шектерді сақтай отырып, айналып тұратын планшайбаларда, планетарлық және эксцентрикті жазық тегістеу станоктарында қалыңдығы 0,2 мм пьезокварцты пластиналарды жеткізу;
түрлі кескіндердегі, конфигурациялы және қалыңдықтағы пьезокварцты пластиналардың фаскаларын тегістеу;
түрлі конфигурациялы, күрделіктегі және өлшемдегі пьезокварцты пластиналарды аяқпен жеткізу жылтырату станоктарында немесе 6-7 квалитеттер бойынша оптикалық байланысқа отырғызатын жартылай автомат станоктарда жылтырату станоктарында жылтырату арқылы өңдеу;
диаметрі 80 мм-ге дейінгі эталонды және таңбалы шынылар әзірлеу;
пьезокварцты пластиналардың жиілігін жиілік өлшегіш аппаратура арқылы бақылау;
станокты ағымдағы жөндеу.
1292. Білуге тиіс:
жабдықтардың түрлі модельдерінің кинематикасын, электрлік тәсімдерін және дәлдігін тексеру тәсілдерін;
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы;
сферикалық шыны аяқтарды тексеру әдістері мен ережесі;
жиілікті бақылау әдістері;
фаскалардың бұрыштарын есептеу тәсілдері;
эталондық және таңбалы шыныларды әзірлеу тәсілдері.
1293. Жұмыс үлгілері:
1) қалыңдығы 0,15 мм пьезокварцты пластиналар – айналып тұратын планшайбада қалыңдығы бойынша ±0,001 мм және контуры бойынша ±0,005мм шегімен тегістеу және жеткізу;
2) қалыңдығы 100 мкм пьезокварцты пластиналар – жұқалап тегістеу және жылтырату.
Параграф 5. Пьезокварцты пластиналар мен кристалдарды тегістеуші, 6-разряд
1294. Жұмыс сипаттамасы:
1-4 квалитеттер бойынша рұқсат етілетін алаңда түрлі күрделіктегі пьезокварцты пластиналардыб сондай-ақ 1-4 квалитеттер бойынша оптикалық байланысқа отырғызып сферикалық бетті пластиналарды тегістеу, жылтырату;

изготовление опытных образцов пластин в пределах допусков: на клиновидность и параллельность - 0,0001мм; на качество поверхности - 0,1 кольца; по местным ошибкам - 0,05 кольца по 2 оптическому классу частоты с допуском 100 Гц;
сборка, эталонировка и окончательная сдача опытных образцов пластин по ТУ;
участие в разработке опытных образцов кварцевых резонаторов;
контрольные измерения пьезокварцевых пластин с помощью сложных оптических приборов;
полная наладка и участие в капитальном ремонте оптико-механического оборудования, применяемого при шлифовании и контрольных измерениях.
1295. Должен знать:
процесс шлифования пьезокварцевых пластин любой толщины, пластин со сферической поверхностью с применением оптико-механического оборудования и приспособлений, а также различных контрольно-измерительных приборов и инструментов, применяемых при шлифовании пластин в пределах большой точности;
способы изготовления пьезокварцевых пластин для эталонов и пьезорезонаторов (опытных образцов), а также полного изготовления пластин любой конфигурации;
теоретические расчеты частоты пьезокварцевых пластин в зависимости от их толщины и формы;
порядок наладки оборудования и приспособлений;
основы оптики и радиомеханики в пределах выполняемых работ;
способы повышения качества обрабатываемых пластин.
1296. Примеры работ:
1) пластины пьезокварцевые со сферической поверхностью - изготовление опытных образцов.
136. Поляризатор
Параграф 1. Поляризатор, 3-й разряд
1297. Характеристика работ:
ведение процесса поляризации шлифованных пьезокерамических изделий в специальной поляризационной установке;
промывание и крепление заготовок отожженной пьезокерамики в зажимном приспособлении;
проверка автоблокировки и правильность подключения поляризационной установки;
подготовка заготовок пьезоэлементов к поляризации;
загрузка и выгрузка пьезоэлементов;
контроль за температурой поляризации, определение напряжения по статическому вольтметру;
проверка разрядки поляризационной установки;
чистка камер и замена рабочей жидкости.
1298. Должен знать:
принцип и способы поляризации пьезокерамических изделий;
устройство поляризационной установки, ее контрольно-измерительных приборов и приспособлений;
методы проверки автоблокировки и правильности подключения поляризационной установки;
способы определения напряжения и проверки разрядки;
требования, предъявляемые к поляризации пьезокерамики.
1299. Примеры работ:
1) цилиндры пьезокерамические для устройств зажигания - проведение процесса поляризации;
2) элементы призматические из материала ТБК-3 или ЦТБС-3 - проведение процесса поляризации.

рұқсат етілген шектің шеңберінде: сына түрлілік және параллельдікке - 0,0001 мм; бетінің сапасына – 0,1 0,05 сақина 100 ГЦ шекті жиіліктің 2 оптикалық сыныбы бойынша пластиналардың тәжірибелік үлгілерін әзірлеу; ТУ бойынша пластиналардың тәжірибелік үлгілерін құрастыру, эталондау және түпкілікті тапсыру;
кварцты резонаторлардың тәжірибелік үлгілерін әзірлеуге қатысу;
күрделі оптикалық аспаптар арқылы пьезокварцты пластиналарды қорытынды өлшеу;
тегістеуге және қорытынды өлшеулерде қолданылатын оптикалық-механикалық жабдықты күрделі баптау және күрделі жөндеуге қатысу.
1295. Білуге тиіс:
оптикалық-механикалық жабдықтар мен айлабұйымдарды, сондай-ақ пластиналарды үлкен дәлдік шегінде тегістеуде қолданылатын, түрлі бақылау-өлшеу аспаптары мен айлабұйымдарды пайдалана отырып түрлі қалындықтағы пьезокварцты пластиналарды, сферикалық бетті пластиналарды тегістеу процессі, эталондар мен пьезорезонаторларға (тәжірибелік үлгілерді) арналған пьезокварцты пластиналарды, сондай-ақ түрлі конфигурациялы пластиналарды толықтай әзірлеу тәсілдері;
пьезокварцты пластиналардың жиілігін қалындығы және қалыбына байланысты теориялық есептері;
жабдықтар мен айлабұйымдары баптау тәртібі;
орындалатын жұмыстың шеңберінде оптика және радиомеханика негіздері;
өңделетін пластиналардың сапасын арттыру тәсілдері.
1296. Жұмыс үлгілері:
1) сферикалық бетімен пьезокварцты пластиналар-тәжірибелік үлгілерді әзірлеу.
136. Полярлаушы
Параграф 1. Полярлаушы, 3-разряд
1297. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы полярлау құрылғысында тегістелген пьезоқыш бұйымдарды полярлау процесін жүргізу;
қысымды айлабұйымдарда күйдірілген пьезо қыш дайындамаларын шаю және бекіту;
полярланған құрылғыны автоблоктауды және қосылу дұрыстығын тексеру;
пьезоэлементтер дайындамаларын полярлауға дайындау;
пьезоэлементтерді жүктеу және түсіру;
полярлау температурасын бақылау, статистикалық вольтметр бойынша кернеулікті айқындау;
полярланған құрылғының разрядталуын тексеру;
камераларды тазалау және жұмыс сұйықтығын ауыстыру.
1298. Білуге тиіс:
пьезоқыш бұйымдарды полярлау принципі мен тәсілдері;
полярлау құрылғысының, оның бақылау-өлшеу аспаптары мен айлабұйымдарының құрылымы;
полярлау құрылғысының авто блокталуын және іске қосылуының дұрыстығын тексеру әдістері;
кернеулікті айқындау және разрядталуын тексеру тәсілдері;
пьезоқышты полярлауға қойылатын талаптар.
1299. Жұмыс үлгілері:
1) тұтату құрылғысына арналған пьезоқыш цилиндрлер – полярлау процесін жүргізу;
2) ТБК-3 немесе ЦТБС-3 материалдарынан жасалған призматикалық элементтер – полярлау процесін жүргізу.

Параграф 2. Поляризатор, 4-й разряд
1300. Характеристика работ:
ведение процесса поляризации пьезокерамических изделий различного назначения и конфигурации в высоковольтной поляризационной установке на поляризационных конвейерах, полуавтоматах и автоматах;
составление и ввод исходных и требуемых параметров поляризуемых пьезоэлементов в блок автоматики поляризационной установки;
расчет и подсоединение дополнительных сопротивлений при установке заготовок в зашитном приспособлении;
поддержание заданного режима поляризации по секциям конвейерной линии с помощью силовольтметров и терморегулирующих приборов;
проверка надежности заземления, состояния средств и системы блокировки линии;
контроль режимов поляризации;
проверка пьезоэлементов по внешнему виду.
1301. Должен знать:
устройство, принцип работы и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
назначение контрольно-измерительных приборов;
методы проверки автоблокировки и правильности подключения конвейерной линии поляризации;
технологический процесс поляризации;
требования, предъявляемые к поляризационным изделиям;
способы определения полярности заполяризованных изделий;
способы оценки заполяризованности;
назначение выпускаемой продукции.
1302. Примеры работ:
1) диски пьезокерамические - поляризация на установке конвейерного типа;
2) пьезокерамические резонаторы для фильтров - поляризация на установках конвейерного типа и импульсных установках;
3) трубчатые пьезоэлементы - поляризация на полуавтомате.
137. Распиловщик водорастворимых кристаллов
Параграф 1. Распиловщик водорастворимых кристаллов, 2-й разряд
1303. Характеристика работ:
распиловка водорастворимых кристаллов, блоков и пластов на много- и однониточных машинах с допуском по толщине ±0,1мм;
распиловка кристаллов на пластины для затравок;
разметка водорастворимых кристаллов на пласты и блоки любой ориентировки;
приклеивание кристаллов сегнетовой соли или фосфата аммония к кристаллодержателю расплавленной сегнетовой солью;
установка кристаллов, блоков и пластов на много- и однониточных машинах; ориентирование кристаллов по отношению к граням на машине с помощью специальных приспособлений;
склеивание распиловочных нитей и заправка ими машин;
подогрев и смена воды для смачивания распиловочной нити;
смена губчатой резины, предназначенной для снятия излишков воды на нитях;
смена гребенок и роликов;
чистка и смазка машин;
сбор отходов кристаллов и растворов сегнетовой соли.
1304. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
процесс распиловки водорастворимых кристаллов;
назначение и правила применения контрольно-измерительных инструментов;
правила обращения с кристаллами и хранения их;
основные свойства водорастворимых кристаллов;
формы, назначение и расположение граней кристаллов и кристаллических осей;
углы между гранями кристалла;
методы ориентирования и разметки наиболее простых срезов относительно граней и осей кристаллов;
требования, предъявляемые к распиловке водорастворимых кристаллов;
основные сведения о припусках и допусках.

Параграф 2. Полярлаушы, 4-разряд
1300. Жұмыс сипаттамасы:
полярлау конвейерлерінде, жартылай автоматтары мен автоматтарында жоғары вольтты полярлау құрылғысында түрлі мақсаттағы және конфигурациядағы пьезоқыш бұйымдарды полярлау процесін жүргізу. полярлау құрылғысының автоматика блогына полярланатын пьезоэлементтердің бастапқы және талап етілетін параметрлерін құрастыру және енгізу;
қорғаныс айлабұйымдарындағы дайындамаларды орнату кезінде қосымша кедергілерді есептеу және іске қосу;
күш вольтметрлер мен термореттеу аспаптары арқылы конвейер желілерінің секциялары бойынша полярлаудың берілген режимін қолдау;
желілерді жерге қосу, блоктау құралдарының және жүйесінің жағдайын тексеру;
полярлау режимдерін бақылау;
сыртқы түрі бойынша пьезоэлементтерді тексеру.
1301. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы, жұмыс істеу принципі және пайдалану ережесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі;
полярлаудың конвейерлік желілерін автоблоктауды және іске қосудың дұрыстығын тексеру әдістері;
полярлаудың технологиялық процесі;
полярланатын бұйымдарға қойылатын талаптар;
полярланған бұйымдарды полярлауды айқындау тәсілдері;
полярлануды бағалау тәсілдері, шығарылатын өнімнің қызметі.
1302. Жұмыс үлгілері:
1) пьезоқыш дискілер - конвейерлік үлгідегі құрылғыларда полярлау;
2) сүзуге арналған пьезоқыш резонаторлар - конвейерлік үлгідегі құрылғыларда және импульстік құрылғыларда полярлау;
3) түтікті пьезоэлементтер - жартылай автоматта полярлау.
137. Суда еритін кристалдарды аралап кесуші
Параграф 1. Суда еритін кристалдарды аралап кесуші, 2-разряд
1303. Жұмыс сипаттамасы:
қалыңдығы ±0,1мм шекті көп және біржіпті машиналарда суда еритін кристалдарды, блоктарды және пластыларды аралау;
таңбалауға арналған пластиналарды кристалдарға аралап кесу;
түрлі бағдардағы пластылар мен блоктарға суда еритін кристалдарды белгілеу;
сегнет тұзды немесе аммоний фосфаты кристалдарын балқытылған сегнет тұзымен кристалл ұстағышқа желімдеу;
кристалдарды, блоктарды және пластыларды көп және біржіпті машинаға орнату; арнайы айлабұйымдар арқылы кристалдарды машинада қырларына қатысты бағдарлау;
кесу жіптерін желімдеу және оларды машиналарға орнату;
кесу жібін сулау үшін суды қыздыру және ауыстыру;
жіптегі артық суды алуға арналған кеуек резинаны ауыстыру;
арақтары мен роликтерін ауыстыру;
машиналарды тазалау және майлау;
сегнет тұзы кристалдары мен ерітінділерінің қалдықтарын жинау.
1304. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықты қолдану принципі;
суда еритін кристалдарды аралау процесі;
бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі мен қолдану принципі;
кристалдарды ұстау және оларды сақтау ережесі;
суда еритін кристалдардың негізгі қасиеттері, кристалдар мен кристалл осьтердің қызметі және қырларының орналасуы;
кристалдың қырлары арасындағы бұрыштар; кристалдардың қырлары мен осьтеріне қатысты барынша қарапайым кесулерді бағдарлау және белгілеу әдістері;
суда еритін кристалдарды аралауға қойылатын талаптар;
әдіпке және шегі туралы негізгі мәліметтер.

1305. Примеры работ:
1) блоки водорастворимых кристаллов - распиловка на пластины с допуском по углу среза ±40 мин. и по толщине ±0,1мм;
2) кристаллы водорастворимые - распиловка на многониточной машине под углом среза 450 с допуском ±10;
3) кристаллы сегнетовой соли - распиловка на многониточной машине с допуском ±20.
Параграф 2. Распиловщик водорастворимых кристаллов, 3-й разряд
1306. Характеристика работ:
распиловка кристаллов и пластов на пластины и блоки на много- и однониточных машинах по сложным срезам (срез Z).
распиловка шлифованных блоков на многониточной машине на пластины с допуском ±30мин. по углу среза и ±0,05 мм по толщине.
распиловка заготовок круглой формы по всем срезам.
опиловка пластов на однониточной машине.
1307. Должен знать:
устройство распиловочных машин;
методы ориентирования и разметки всех срезов относительно граней и осей кристаллов;
способы наладки распиловочной машины;
устройство универсальных и специальных приспособлений, контрольно-измерительных инструментов;
основные физические и химические свойства водорастворимых кристаллов.
138. Шлифовщик водорастворимых кристаллов
Параграф 1. Шлифовщик водорастворимых кристаллов, 1-й разряд
1308. Характеристика работ:
шлифование плоскостей пластин водорастворимых кристаллов на влажном полотне вручную и в приспособлениях с индикатором с точностью до 0,05 мм по толщине;
смачивание полотна в баке с горячей водой;
укладка пластин в кондуктор;
предварительная и окончательная обработка пластин по контуру на влажном полотне вручную с точностью до ±0,1 мм;
выборка пластин из кондуктора;
протирка их влажной тканью;
проверка размеров плоскостей и контура пластин микрометром.
1309. Должен знать:
основные сведения об устройстве обслуживаемого оборудования, наименование и назначение его важнейших частей;
назначение и применение измерительных инструментов и травильного полотна;
требования, предъявляемые к точности обработки кристаллических пластин;
основные сведения о линиях травления на деталях из кристаллов сегнетовой соли;
основные свойства водорастворимых кристаллов, дефекты кристаллов.
Параграф 2. Шлифовщик водорастворимых кристаллов, 2-й разряд
1310. Характеристика работ:
грубое шлифование пластин водорастворимых кристаллов с допуском ±0,01 мм по толщине на специальных шлифовальных станках вручную или на специальном приспособлении с концевыми мерами длины (с соблюдением параллельности сторон и проверкой размеров микрометром);
подшлифовка грани кристалла полной формы под угольник;
шлифование водорастворимых кристаллов;
обработка плоскостей пластин с точностью до ± 0,01 мм на влажном полотне, в приспособлениях с индикатором и вручную;
снятие фасок;
проверка и притирка (шлифование) плоскостей шлифовального стекла и стеклянных притирочных плит;
установление правильного режима шлифования;
протирка пластин тканью;
настройка и регулирование шлифовальных станков в процессе работы, их чистка и смазка.

1305. Жұмыс үлгілері:
1) суда еритін кристалдардың блоктары – кесу бұрышы бойынша ±40 мин. және қалыңдығы бойынша ±0,1мм шегінде пластиналарды аралап кесу;
2) суда еритін кристалдар - ±10 шекпен 450 кесу бұрышты көпжіпті машинада аралап кесу;
3) сегнет тұз кристалдары - ±20 шекпен көпжіпті машинада аралап кесу.
Параграф 2. Суда еритін кристалдарды аралап кесуші, 3-разряд
1306. Жұмыс сипаттамасы:
күрделі кесулер бойынша (Z кесу) көп және біржіпті машиналарда пластиналар мен блоктарға кристалдар мен палстыларды аралып кесу;
кесу бұрышы бойынша ±30мин қалыңдығы бойынша ±0,05 мм шекте пластиналарға көпжіпті машиналарда тегістелген блоктарды аралап кесу;
барлық кесу бойынша дөңгелек қалыптағы дайындамаларды аралап кесу;
біржіпті машинада пластыларды аралау.
1307. Білуге тиіс:
аралап кескіш машиналардың құрылғысы;
кристалдардың қырлары және осьтеріне қатысты барлық кесулерді бағдарлау және белгілеу әдістері;
аралап кескіш машинаны баптау тәсілдері, әмбебап және арнайы айлабұйымдардың құрылғысы;
суда еритін кристалдардың негізгі физикалық және химиялық қасиеттері.
138. Суда еритін кристалдарды тегістеуші
Параграф 1. Суда еритін кристалдарды тегістеуші, 1-разряд
1308. Жұмыс сипаттамасы:
суда еритін кристалдардың пластиналарының жазықтығын қалыңдығы бойынша 0,05 мм-ге дейінгі дәлдікпен индикаторда қолмен және айлабұйымдармен ылғал төсемде тегістеу;
төсемді ыстық суы бар бакта сулау;
пластиналарды кондукторға қалау; ±0,1 мм дәлдікпен ылғал төсемде қолмен контур бойынша пластиналарды алдын ала және түпкілікті өңдеу;
кондуктордан пластиналарды іріктеу;
оларды ылғал шүберекпен ысқылау;
пластиналардың өлшемін және контурын микрометрмен тексеру.
1309. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы туралы негізгі мәліметтер;
оның маңызды бөлшектерінің атауы және қызметі, өлшеу аспаптары мен өңдеу төсемдерінің қызметі мен қолданылуы;
кристалл пластиналарды өңдеу дәлдігіне қойылатын талаптар;
кристалдардан жасалған бөлшектерді сегнет тұзымен өңдеу желілері туралы негізгі мәліметтер;
суда еритін кристалдардың негізгі қасиеттері, кристалдардың ақаулары.
Параграф 2. Суда еритін кристалдарды тегістеуші, 2-разряд
1310. Жұмыс сипаттамасы:
арнайы тегістеу станоктарында қолмен немесе ұзындық өлшемдерімен (жақтарының параллельдігін сақтай отырып және өлшемдерін микрометрмен тексеріп) айлабұйымдарда қалыңдығы бойынша ±0,01 мм шекте суда еритін кристалдардың пластиналарын ірі тегістеу;
толық қалыптағы кристалл қырын бұрыштамаға тегістеу;
суда еритін кристалдарды тегістеу;
пластиналардың беттерін ылғал төсемде ± 0,01 мм-ге дейінгі дәлдікте индикаторы бар айлабұйымдарда және қолмен өңдеу;
фаскаларын шешу;
тегістеу шынысы мен шыны ысқылау плиталарының беттерін тексеру және ысқылау (тегістеу);
тегістеудің дұрыс режимін орнату;
пластиналарды матамен ысқылау;
тегістеу станоктарын жұмыс процесінде теңшеу және реттеу, оларды тазалау және майлау.

1311. Должен знать:
принцип действия обслуживаемого оборудования;
устройство шлифовальных станков;
способы шлифования пластин и последовательность операций при шлифовании;
назначение и применение контрольно-измерительных инструментов;
форму и размеры пластин; устройство приспособлений для шлифования водорастворимых кристаллов;
методы проверки и притирки шлифовального стекла и притирочных плит;
способы настройки, регулирования и смазки шлифовальных станков;
способы проверки шлифовальных пластин;
физические, механические и химические свойства водорастворимых кристаллов;
марки и назначение стеклянных притирочных плит.
Параграф 3. Шлифовщик водорастворимых кристаллов, 3-й разряд
1312. Характеристика работ:
шлифование пластин водорастворимых кристаллов отмученными микрошлифпорошками с допуском по толщине ±0,003 мм и плоскопараллельности ±0,01 мм на специальных шлифовальных станках или вручную с проверкой размеров оптиметром и микрокатором (микрометром);
шлифование блоков под угольник с допуском по толщине ±0,01 мм с замером микрометром;
подтравливание пластин на влажном полотне с замером угольником, оптиметром и микрометром с допуском ±0,01 мм;
шлифование торцов блоков водорастворимых кристаллов на стеклянной притирочной плите с отмученным шлифпорошком с керосеном с допуском по высоте и толщине от 0,5 до 0,1 мм и плоскопараллельности 0,03 мм;
снятие фасок на притирочной плите;
доводка пьезопакетов из сегнетовой соли;
проверка пакетов угольником, микрометром, микрокатором;
металлизация поверхностей пьезопакетов сусальным серебром;
обклеивание пьезопакетов после металлизации поверхностей фольгой;
наклеивание номерков;
промывание пластин в керосине и протирка тканью;
шлифование стеклянных притирочных плит.

1311. Білуге тиіс:
қызмет көрсетілетін жабдықты қолдану принципі;
тегістеу станоктарының құрылысы; пластиналарды тегістеу тәсілдері және тегістеу кезіндегі операциялардың кезектілігі;
бақылау-өлшеу аспаптарының қызметі және қолданылуы;
пластиналардың қалыптары және өлшемдері;
суда еритін кристалдарды тегістеуге арналған айлабұйымдардың құрылысы;
тегістеу шынысы және ысқылау плиткаларын тексеру және ысқылау әдістері;
тегістеу станоктарын теңшеу, реттеу және майлау тәсілдері;
тегістеу пластиналарын тексеру тәсілдері;
суда еритін кристалдардың механикалық және химиялық қасиеттері;
шыны ысқылау плиткаларының маркалары және қызметі.
Параграф 3. Суда еритін кристалдарды тегістеуші, 3-разряд
1312. Жұмыс сипаттамасы:
оптиметрмен және микрокатормен (микрометрмен) өлшемдерін тексере отырып, арнайы тегістеу станоктарында немесе қолмен қалыңдығы бойынша ±0,003 мм және бетінің параллельдігі бойынша ±0,01 шекте жібітілген микротегістеу ұнтақтарымен суда еритін кристалдардың пластиналарын тегістеу;
блоктарды микрометрмен өлшей отырып ±0,01 мм қалыңдығы бойынша шекте бұрышқа тегістеу;
пластиналарды ылғал төсемде бұрышын, оптиметрмен және микрометрмен өлшеп, ±0,01 мм шекте өңдеу;
суда еритін кристалдардың блоктарының кесіктерін шыны ысқылау плитасында суланған тегістеу ұнтағымен керосинмен қалыңдығы және биіктігі бойынша 0,5-тен 0,1 мм-ге дейінгі және бетінің жазықтығы бойынша 0,03 мм шекте тегістеу;
ысқылау плитасындағы фаскаларды шешу;
сегнет тұздарынан жасалған пьезопакеттерді жеткізу;
пакеттерді бұрыштықпен, микрометрмен, микрокатормен тексеру;
қаптамалы жұқа күмісті пьезопакеттердің бетін металдау;
металдағаннан кейін пьезопакеттердің бетін фольгамен желімдеу;
нөмірлер ілу;
пластиналарды керосинмен шаю және матамен ысқылау;
шыны ысқылау плиталарын тегістеу.