Об утверждении Правил содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 25 июня 2013 года № 325. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2013 года № 8582. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 20 февраля 2024 года № 31/қе.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 20.02.2024 № 31/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 28) статьи 56 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию.
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета Н. Абыкаев
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 25 июня 2013 года № 325
Правила
содержания в специально оборудованных помещениях
лиц, подвергнутых административному задержанию
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию (далее – Правила), определяют порядок содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию должностными лицами Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специально оборудованное помещение для содержания лиц, подвергнутых административному задержанию (далее – специальное помещение) – комплекс оборудованных комнат и помещений модульного типа, предназначенных для круглосуточного содержания лиц, которые подвергнуты административному задержанию (далее – задержанных лиц).
2) административное задержание – временное лишение физического лица личной свободы, в частности свободы действий и передвижения с принудительным содержанием в специальном помещении в течение определенного времени, с целью пресечения его противоправных действий.

Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2013 жылғы 25 маусымдағы № 325 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 26 шілдеде № 8582 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 20 ақпандағы № 31/қе бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 20.02.2024 № 31/қе (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 16 қаңтардағы Заңының 56-бабының 28) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және ресми түрде жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Комитет Төрағасы Н. Әбіқаев
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитеті Төрағасының
2013 жылғы 25 маусымдағы № 325
бұйрығымен бекітілген
Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің (бұдан әрі – Шекара қызметі) лауазымды тұлғалары әкімшілік ұстауға тартқан адамдарды ұстау тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) әкімшілік ұстауға тартылған адамдар үшін арнайы жабдықталған үй-жай (бұдан әрі – арнайы үй-жай) – әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды (бұдан әрі – ұсталған адамдар) тәулік бойы ұстауға арналған модульдік үлгіде жабдықталған бөлмелер мен үй-жайлар кешені;
2) әкімшілік ұстау – жеке тұлғаны жеке бостандығынан, атап айтқанда арнайы үй-жайда белгілі бір уақытқа мәжбүрлі түрде ұстай отырып, іс-қимыл және қозғалу бостандығынан уақытша айыру, оның құқыққа қарсы әрекеттерін алдын алу мақсатында.

2. Порядок содержания в специальных помещениях задержанных лиц
3. Административное задержание должностными лицами Пограничной службы применяется в случаях, предусмотренных подпунктами 4), 5) и 12) статьи 787 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях" (далее – Кодекс), с целью пресечения противоправных действий лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.05.2015 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Содержание в специальных помещениях осуществляется в соответствии с принципами законности, презумпции невиновности, равенства граждан перед законом, гуманизма, уважения чести и достоинства личности, нормами международного права.
5. Основанием для определения лица в специальное помещение является протокол административного задержания, составленный в порядке, предусмотренном статьей 788 Кодекса, уполномоченным должностным лицом Пограничной службы.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.05.2015 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Сроки содержания и порядок их исчисления в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию, определяются в соответствии со статьей 789 Кодекса.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.05.2015 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В специально оборудованных помещениях раздельно содержатся следующие лица:
1) несовершеннолетние, подвергнутые административному задержанию, отдельно от взрослых лиц;
2) лица разного пола, в отношении которых применено административное задержание.
8. В соответствии с пунктом 2 статьи 788 Кодекса по просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения незамедлительно уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы, защитник, а также посольство, консульство или иное представительство иностранного государства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. О задержании несовершеннолетнего уведомление его родителей или лиц, их заменяющих, обязательно.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 16.09.2019 № 74 қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Ұсталған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау тәртібі
3. Шекара қызметінің лауазымды тұлғалары әкімшілік ұстауды "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 787-бабының 4), 5) және 12) тармақшаларында көзделген жағдайларда, әкімшілік құқық бұзушылық жасауға күдікті адамның құқыққа қарсы іс-әрекетінің жолын кесу мақсатында қолданады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасының 19.05.2015 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Арнайы үй-жайларда ұстау заңдылық, кінәсіздік презумпциясы, азаматтардың заң алдындағы теңдігіне, ізгілік, тұлғаның ар-намыс және қадір-қасиетін құрметтеу қағидаларына, халықаралық құқық нормаларына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Шекара қызметі уәкілетті лауазымды тұлғасының Кодекстің
788-бабында көзделген тәртіпте жасаған әкімшілік ұстау хаттамасы адамдарды арнайы үй-жайларға анықтау үшін негіз болып табылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасының 19.05.2015 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау мерзімі және оны санау тәртібі Кодекстің 789-бабына сәйкес белгіленеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасының 19.05.2015 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Арнайы жабдықталған үй-жайда келесі адамдар:
1) әкімшілік ұстау қолданылған кәмелеттік жасқа толмағандар ересек адамдардан;
2) әкімшілік ұстау қолданылған әр түрлі жыныстағы азаматтар;
3) бұрын қылмыстық жауапкершілікке тартылған адамдар бөлек ұсталады.
8. Кодекстің 788-бабының 2-тармағына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін ұстап алынған адамның өтініші бойынша оның қайда екендігі туралы туыстары, жұмыс немесе оқу орнының әкімшілігі, қорғаушысы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шет мемлекеттің елшілігі, консулдығы немесе өзге де өкілдігі дереу хабардар етіледі. Кәмелетке толмаған адамның ұстап алынуы туралы оның ата-анасының немесе оларды алмастыратын адамдардың хабардар етілуі міндетті.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 16.09.2019 № 74 қе (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9. Задержанные лица могут обжаловать меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 44 Кодекса.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 19.05.2015 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. В специальных помещениях устанавливается режим, обеспечивающий круглосуточное дежурство и исключающий возможность самовольного оставления лицами, содержащимися в них.
Организация контроля за соблюдением режима осуществляется начальником подразделения, на территории которого располагается специальное помещение.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.10.2021 № 104/қе (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Задержанным лицам предоставляется возможность прогулки в прогулочном дворе.
12. Для организации повседневной деятельности специального помещения в штате территориального и (или) его структурного подразделения предусматривается воинская должность ответственного по специальному помещению. Ответственный по специальному помещению по служебным вопросам подчиняется начальнику подразделения дознания и административного производства территориального и (или) его структурного подразделения.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.10.2021 № 104/қе (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. В целях обеспечения порядка в специальных помещениях ответственный по специальному помещению подразделения дознания и административного производства:
1) ежедневно контролирует дежурную службу по вопросам обеспечения режима в специальном помещении;
2) осуществляет контроль за санитарным состоянием в специальном помещении, своевременным проведением санитарной обработки помещений и заменой постельных принадлежностей;
3) отвечает за сохранность материальных ценностей и за делопроизводство специального помещения;
4) принимает под ответственное хранение вещественные доказательства и личные вещи задержанных лиц, помещаемые в комнату для их хранения;
5) проводит с задержанными лицами профилактические беседы, во время которых разъясняет основания применения административного задержания и квалификацию административного правонарушения, права задержанного лица, ознакомляет задержанных с настоящими Правилами и распорядком дня.

9. Ұсталған адамдар Кодекстің 44-тарауында көзделген тәртіпте әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс жүргiзудi қамтамасыз ету шараларына шағым беруі мүмкін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасының 19.05.2015 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Арнайы үй-жайларда ұсталған тұлғалардың өз еріктерімен кетіп қалмауын қамтамасыз ететін тәуліктік кезекшілік режимі орнатылады.
Режимнің сақталуына бақылауды ұйымдастыру арнайы үй-жай орналасқан аумақтағы бөлімше бастығына жүктеледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.10.2021 № 104/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Ұсталған адамдарға күнделікті аулада серуендеуіне мүмкіндік беріледі.
12. Арнайы үй-жайдың күнделікті қызметін ұйымдастыру үшін аумақтық бөлімшенің және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесінің, штатында арнайы үй-жайлар бойынша жауапты әскери лауазым қарастырылады. Арнайы үй-жайлар бойынша жауапты қызметтік мәселелер бойынша аумақтық бөлімшенің және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесінің анықтау және әкімшілік іс жүргізу бөлімшесінің бастығына бағынады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.10.2021 № 104/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Арнайы үй-жайда тәртіпті қамтамасыз ету мақсатында анықтау және әкімшілік іс жүргізу бөлімшесінің арнайы үй-жайлар бойынша жауаптысы:
1) арнайы үй-жайдағы режимді қамтамасыз ету мәселелері бойынша кезекшілік қызметті күнделікті бақылайды;
2) арнайы үй-жайдағы санитарлық жағдайға, үй-жайға уақытында санитарлық өңдеу жүргізуге және төсек жабдықтарының ауыстырылуына бақылауды жүзеге асырады;
3) материалдық құндылықтардың сақталуына және арнайы үй-жайдағы іс жүргізуге жауап береді;
4) заттай айғақтар мен оларды сақтауға арналған бөлмеде орналасқан ұсталған адамдардың жеке заттарын жауапты сақтауға алады;
5) ұсталған адамдармен профилактикалық әңгіме жүргізеді, ол уақытта әкімшілік ұстауды қолданудың негіздемесі және әкімшілік құқық бұзушылықтың жіктелуі, ұсталған адамның құқығы түсіндіріледі, ұсталған азаматтарды осы Қағидалармен және күн тәртібімен таныстырады.

Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.10.2021 № 104/қе (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Для обеспечения режима в специальном помещении, охраны и содержания задержанных лиц, вещественных доказательств и личных вещей задержанных лиц назначается дежурная служба из числа военнослужащих территориального и (или) его структурного подразделения.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.10.2021 № 104/қе (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Состав дежурной службы определяется начальником подразделения, на территории которого располагается специальное помещение.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.10.2021 № 104/қе (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В состав дежурной службы при специальном помещении назначаются дежурный по специальному помещению, помощник дежурного по специальному помещению (из расчета один помощник дежурного на пять задержанных лиц).
17. В случае отсутствия задержанных лиц или вещественных доказательств дежурство по решению начальника подразделения, на территории которого располагается специальное помещение, не назначается.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.10.2021 № 104/қе (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Дежурный по специальному помещению на период несения службы подчиняется начальнику подразделения дознания и административного производства территориального и (или) его структурного подразделения, ответственному по специальному помещению и дежурному по территориальному и (или) его структурному подразделению (по подразделению, где расположено специальное помещение).
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.10.2021 № 104/қе (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Дежурный по специальному помещению:
1) производит регистрацию и учет доставляемых в специальное помещение и убывающих из него задержанных лиц;
2) производит соответствующие записи в следующих учетных документах:
в журнале учета задержанных лиц, содержащихся в специальном помещении по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
в книге приема и сдачи дежурства по специальному помещению по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
в книге жалоб и предложений по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
в журнале первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи задержанным, поступающим для содержания в специальном помещении по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
в журнале учета вещественных доказательств и документов, находящихся в комнате для хранения вещественных доказательств по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;

Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.10.2021 № 104/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Арнайы үй-жайда режимді, ұсталған адамдарды, заттай айғақтар мен ұсталған адамдардың жеке заттарын күзету және ұстауды қамтамасыз ету үшін аумақтық бөлімшенің және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесі әскери қызметшілерінің қатарынан кезекшілік қызмет тағайындалады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.10.2021 № 104/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Кезекшілік қызметтің құрамын аумағында арнайы үй-жай орналасқан бөлімшенің бастығы анықтайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.10.2021 № 104/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Арнайы үй-жай жанындағы кезекшілік қызметтің құрамына арнайы үй-жай бойынша кезекші, арнайы үй-жай бойынша кезекшінің көмекшісі (бес ұсталған адамға бір кезекшінің көмекшісі есебінен) тағайындалады.
17. Ұсталған адамдар немесе заттай айғақтар болмаған жағдайда аумағында арнайы үй-жай орналасқан бөлімше бастығының шешімі бойынша кезекшілік тағайындалмайды.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.10.2021 № 104/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Арнайы үй-жай бойынша кезекші өзінің қызметін атқару кезеңінде аумақтық бөлімшенің және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесінің анықтау және әкімшілік іс жүргізу бөлімшесінің бастығына, аумақтық бөлімше және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесі бойынша арнайы үй-жайлар бойынша жауаптыға және кезекшіге (арнайы үй-жай орналасқан бөлімше бойынша) бағынады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.10.2021 № 104/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Арнайы үй-жай бойынша кезекші:
1) арнайы үй-жайға жеткізілетін және ол жерден босатылатын ұсталған адамдарды тіркеуді және есепке алуды жүргізеді;
2) мынадай есепке алу құжаттарында тиісті жазбалар жүргізеді:
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша арнайы үй-жайда ұсталатын адамдарды есепке алу журналына;
осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша арнайы үй-жайлар бойынша кезекшілікті қабылдау және өткізу кітабына;
осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша шағымдар мен ұсыныстар кітабына;
осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша арнайы үй-жайда ұстауға түскен ұсталған адамдардан бастапқы сұрақ-жауап алу және медициналық көмек көрсетуді тіркеу журналына;
осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша заттай айғақты сақтауға арналған бөлмедегі құжаттар және заттай айғақтарды есепке алу журналында тиісті жазбалар жүргізеді;

3) производит внешний осмотр задержанных лиц при их поступлении в специальное помещение, а так же при приеме-сдаче дежурства;
4) распределяет задержанных лиц по комнатам;
5) принимает под охрану и обеспечивает сохранность вещей, документов, денег и ценностей, принадлежащих задержанным лицам, но не являющихся орудием административного правонарушения, и выдает их им при освобождении;
6) докладывает начальнику подразделения дознания и административного производства, а также ответственному по специальному помещению и дежурному по территориальному и (или) его структурному подразделению (по подразделению, где расположено специальное помещение) обо всех доставленных, помещенных и освобожденных лицах;
7) по времени, определенному распорядком дня, организует прогулку задержанных лиц;
8) своевременно докладывает начальнику подразделения дознания и административного производства, а также ответственному по специальному помещению обо всех жалобах и заявлениях задержанных лиц;
9) в случае ухудшения здоровья у задержанных лиц вызывает медицинского работника военно-медицинского (медицинского) подразделения соответствующего территориального и (или) его структурного подразделения Пограничной службы, а в его отсутствие – бригаду скорой медицинской помощи. Незамедлительно сообщает о случившемся начальнику подразделения дознания и административного производства, ответственному по специальному помещению и дежурному по территориальному и (или) его структурному подразделению (по подразделению, где расположено специальное помещение);
10) принимает под охрану комнату для хранения вещественных доказательств, опечатанную печатью ответственного по специальному помещению и сотрудника подразделения дознания и административного производства;
11) ведет учет сроков задержания лиц. За один час до окончания срока задержания уведомляет начальника подразделения дознания и административного производства, а в его отсутствие – лицо, его замещающее.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.10.2021 № 104/қе (вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Помощник дежурного по специальному помещению на период несения службы подчиняется дежурному по специальному помещению. В отсутствие дежурного по специальному помещению исполняет его обязанности.
21. Помощник дежурного по специальному помещению:
1) следит за исправностью средств связи и сигнализации специального помещения;

3) ұсталған адамдар арнайы үй-жайға жеткізілген кезде, сондай-ақ кезекшілікті қабылдау-өткізу кезінде оларға сыртқы тексеру жүргізеді;
4) ұсталған адамдарды бөлмелерге орналастырады;
5) ұсталған адамдарға тиесілі, бірақ әкімшілік құқық бұзушылық құралы болып табылмайтын заттарды, құжаттарды, ақшалар мен құнды заттарды күзетуге қабылдайды және сақталуын қамтамасыз етеді, және оларға босатылған кезде қайтарып береді;
6) барлық жеткізілген, орналастырылған және босатылған адамдар туралы анықтау және әкімшілік іс жүргізу бөлімшесінің бастығына, сондай-ақ арнайы үй-жайлар бойынша жауапты және аумақтық бөлімше және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесі бойынша кезекшіге (арнайы үй-жай орналасқан бөлімше бойынша) баяндайды;
7) күн тәртібінде белгіленген уақыт бойынша ұсталған адамдардың серуендеуін ұйымдастырады;
8) ұсталған адамдардың барлық шағымдары мен арыздары туралы анықтау және әкімшілік іс жүргізу бөлімшесінің бастығына, сондай-ақ арнайы үй-жайлар бойынша жауаптыға уақытылы баяндайды;
9) ұсталған адамдардың денсаулығы нашарлаған жағдайда Шекара қызметінің тиісті аумақтық бөлімшесінің және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесінің әскери-медициналық (медициналық) бөлімшесінің медициналық қызметкерін, ол жоқ болған жағдайда денсаулық сақтау мекемесінің жедел медициналық жәрдем бригадасын шақырады. Болған жағдай туралы анықтау және әкімшілік іс жүргізу бөлімшесінің бастығына, арнайы үй-жайлар бойынша жауапты және аумақтық бөлімше және (немесе) оның құрылымдық бөлімшесі бойынша кезекшісіне (арнайы үй-жай орналасқан бөлімше бойынша) тез арада хабарлайды;
10) заттай айғақтарды сақтауға арналған, арнайы үй-жайлар бойынша жауапты және анықтау және әкімшілік іс жүргізу бөлімшесі қызметкерінің мөрлерімен мөрленген бөлмені күзетке қабылдайды;
11) адамдарды ұстау мерзімі бойынша есеп жүргізеді. Ұстау мерзімінің аяқталуына дейін бір сағат бұрын анықтау және әкімшілік іс жүргізу бөлімшесінің бастығына, ал ол жоқ болған жағдайда оны алмастыратын адамға хабарлайды.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.10.2021 № 104/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Арнайы үй-жай бойынша кезекшінің көмекшісі қызмет атқару кезеңінде арнайы үй-жай бойынша кезекшіге бағынады. Арнайы үй-жайдың кезекшісі жоқ болған жағдайда оның міндеттерін атқарады.
21. Арнайы үй-жай бойынша кезекшінің көмекшісі:
1) байланыс құралдарының және арнайы үй-жайға орнатылған сигнализацияның істен шығып қалмауын қадағалайды;

2) осуществляет пропускной режим в специальном помещении, не допускает самовольного выхода с территории помещения задержанных лиц и входа посторонних лиц;
3) постоянно наблюдает за поведением задержанных лиц, принимает меры к предупреждению случаев самоубийств или причинения ими себе телесных повреждений;
4) следит за соблюдением порядка в помещениях;
5) проверяет состояние комнат, их исправность, и докладывает о замеченных неисправностях дежурному по специальному помещению;
6) отвечает за охрану задержанных лиц в специальном помещении, а также при их сопровождении;
7) охраняет задержанных лиц при совершении утреннего и вечернего туалета, отправлении естественных надобностей и при прогулке;
8) помощнику дежурного по специальному помещению при охране задержанных лиц не допускается вступать с ними в разговор, принимать от них или передавать им что-либо, а также иными способами отвлекаться от выполнения своих обязанностей;
9) для сопровождения задержанных лиц помощник дежурного выстраивает их в колонну и командует ими, следуя в двух-трех шагах сзади и левее (правее) задержанных.
22. В специальном помещении оборудуются:
не менее двух комнат для содержания задержанных лиц;
комната для хранения вещественных доказательств;
комната для проведения опроса, личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при задержанном лице;
комната ответственного по специальному помещению;
комната дежурной службы по специальному помещению;
комната для умывания и туалет;
прогулочный двор.
23. Комнаты оборудуются электрическим освещением, электролампочки монтируются в нишах на потолке и ограждаются органическим стеклом либо другим крепким небьющимся прозрачным материалом. Выключатели устанавливаются со стороны коридора для каждого помещения. Возле дверей туалета оборудуются штепсельные розетки.
24. Комнаты оборудуются кроватями с постельными принадлежностями, табуретами по числу содержащихся в ней задержанных лиц, столом, бачком для питьевой воды, шкафом для одежды, полкой для туалетных принадлежностей и урной для мусора.
25. В каждой комнате вывешиваются распорядок дня и календарь. Все комнаты оборудуются кнопкой для вызова сотрудника дежурной службы.
26. Двери комнат оборудуются специальными замками, ключи от замков хранятся у ответственного и дежурного по специальному помещению.
27. Специальное помещение обеспечивается аптечкой для оказания первой медицинской помощи с необходимым набором медицинского инвентаря. Аптечка хранится в помещении дежурной службы.
Комплектность аптечки и годность входящего в нее медицинского имущества обеспечивает ответственный по специальному помещению. При использовании любого лекарственного средства аптечка должна быть дополнена.

2) арнайы үй-жайға өткізу режимін жүзеге асырады, ұсталған адамдардың бөлімшенің аумағынан өз еріктерімен шығып кетулеріне және бөгде адамдардың кіруіне жол бермейді;
3) ұсталған адамдардың іс-әрекеттеріне үнемі бақылау жасайды, өз өзіне қол жұмсауды немесе дене жарақаттарын болдырмаудың алдын алу бойынша алдын алу шараларын қабылдайды;
4) үй-жайда тәртіптің сақталуына қадағалау жүргізеді;
5) бөлмелердің жай-күйін, олардың жарамдылығын тексереді және анықталған кемшіліктер туралы арнайы үй-жай бойынша кезекшіге баяндайды;
6) ұсталған адамдардың арнайы үй-жайда болған кезде, сондай-ақ оларға еріп-жүру кезінде күзетілулеріне жауап береді;
7) ұсталған адамдарды таңертеңгілік және кешкілік жуынулары, табиғи қажеттіліктеріне барулары кезінде және серуендеулері кезінде күзетеді;
8) Арнайы үй-жай бойынша кезекшінің көмекшісі ұсталған адамдарды күзету кезінде олармен сөйлесуіне, олардан әлде бір нәрсе алуға немесе беруге, сондай-ақ өз міндеттерін орындауға кедергі жасайтын өзге де әрекеттер жасауға жол берілмейді;
9) Арнайы үй-жай бойынша кезекшінің көмекшісі ұсталған адамдармен еріп-жүру үшін оларды сапқа тұрғызады және ұсталғандардың арттарынан екі-үш қадам және сол жақтарына (оң жақтарына) еріп жүріп оларды басқарады.
22. Арнайы үй-жайда:
ұсталған адамдарды ұстауға арналған кемінде екі бөлме;
заттай айғақтарды сақтауға арналған бөлме;
ұсталған адамнан сұрақ-жауап алуға, жеке тексеріс және заттарына тексеріс жасауға арналған бөлме;
арнайы үй-жайлар бойынша жауаптының бөлмесі;
арнайы үй-жай бойынша кезекшілік қызметінің бөлмесі;
жуынатын бөлме және дәретхана;
серуендету алаңы жабдықталады.
23. Бөлмелер арнайы электрлі жарықпен жабдықталады, электрлі шамдар бөлменің төбесінде орналастырылып, органикалық әйнекпен немесе берік сынбайтын материалмен қоршалады. Жарықты жағып-өшіру құрылғысы әр бөлменің дәліз жағында орналастырылады. Дәретхана есігінің жанында ашалы розеткалар орналастырылады.
24. Бөлмелер ұсталған адамдардың санына қарай төсек-орын керек-жарақтары бар кереуетермен, орындықтармен, үстелдермен, су ішуге арналған ыдыспен, киім-кешекке арналған шкафпен, жуынуға арналған заттарды қоятын сөрелермен және қоқысқа арналған шелекпен жабдықталады.
25. Әр бөлмеде күн тәртібі мен күнтізбе ілініп тұрады. Барлық бөлмелер кезекшілік қызметінің қызметкерін шақыруға арналған шақырту құралымен жабдықталады.
26. Бөлме есіктері арнайы құлыптармен жабдықталады, құлыптардың кілттері арнайы үй-жайлар бойынша жауаптыда және кезекшісінде сақталады.
27. Арнайы үй-жай медициналық керек-жарақтардың қажетті жинағы бар бірінші жедел жәрдем көрсетуге арналған дәрі-дәрмек қобдишасымен қамтамасыз етіледі. Дәрі-дәрмек қобдишасы кезекшілік қызметінің бөлмесінде сақталады.
Дәрі-дәрмек қобдишасының ішінде болуы тиіс заттарға және ол заттардың жарамдылық мерзімін арнайы үй-жайлар бойынша жауапты қамтамасыз етеді. Кез келген дәрілік заттар қолданылғаннан кейін дәрі-дәрмек қобдишасы қайтадан толықтырылуы тиіс.

28. В специальном помещении оборудуется прогулочный двор, общей площадью не менее 16 квадратных метров. Площадка прогулочного двора асфальтируется или делается из утрамбованного грунта без твердых включений. В центре прогулочного двора устанавливается закрепленная в покрытие скамейка, а в одном из углов - урна для мусора. Дверь, используемая для пропуска на территорию прогулочного двора, оборудуется смотровым глазком.
29. В случае отсутствия возможностей оборудования внутри специального помещения туалета, при специальном помещении оборудуется наружный туалет или биотуалет.
Наружный туалет устраивается с водонепроницаемыми выгребными ямами. Выгребные ямы туалетов своевременно очищаются и дезинфицируются.
30. В отопительный сезон в специальных помещениях поддерживается температура не ниже +18оС. Специальные помещения освещаются с наступлением темного времени суток до рассвета.

28. Арнайы үй-жайда серуендету алаңы жабдықтандырылады, жалпы ол алаңның көлемі 16 шаршы метрден кем болуы тиіс. Серуендету алаңына асфальт салынады немесе ештеңе қосылмаған тапталған топырақ болуы керек. Серуендету алаңының ортасында отыратын орындық орналастырылады, бұрыштарының бірінде қоқысқа арналған шелек орналастырылады. Серуендету алаңына шығару есігі қарау кезегімен жабдықталады.
29. Арнайы үй-жайда дәретхана орналастыру мүмкін болмаған жағдайда арнайы үй-жайдың сыртында дәретхана немесе биодәретхана орналастырылады.
Сыртта орналасқан дәретхана су кірмейтін шұңқырларға орналастырылады. Шұңқырға орналастырылған дәретханалар уақытылы тазаланады және залалсыздандыралады.
30. Жылыту мерзімінде арнайы үй-жайдың температурасы +180С төмен түспеуі керек. Арнайы үй-жай кеш батқаннан таң атқанша жарықпен қамтамасыз етіледі.

31. Ответственный по специальному помещению обеспечивает чистоту и порядок в специальном помещении и прилегающей к ней территории.
Приложение 1
к Правилам содержания
в специально оборудованных
помещениях лиц, подвергнутых
административному задержанию
Форма
ЖУРНАЛ
учета задержанных лиц, содержащихся в специальном помещении
Начат: " "______ 20__ г.
Окончен: " "______ 20__ г.
Оборотная сторона
п/п
Ф.И.О. год рождения, гражданство задержанного
Основания задержания, номер протокола задержания дата, время задержания дата и время окончания задержания
Должностное лицо, задержавшее правонарушителя
Имущество задержанного (деньги, ценные предметы, одежда и другое)
Подпись задержанного в передаче своего имущества на хранение
Фамилия, инициалы, звание дежурного по спец. помещению, принявшего лицо для содержания (дата, время, подпись)
Основания убытия: освобождение, окончание срока административного задержания; перевод в приемник-распределитель.
Фамилия, инициалы, звание должностного лица, освободившего (направившего) из специального помещения задержанного (дата, время, подпись)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 2
к Правилам содержания
в специально оборудованных
помещениях лиц, подвергнутых
административному задержанию
Форма
КНИГА
приема и сдачи дежурства по специальному помещению
Начата: " "______ 20__ г.
Окончена: " "______ 20__ г.
Оборотная сторона
Рапорт сдающего службу дежурного по специальному помещению пишется в произвольной форме и обязательно должен содержать следующую информацию:
1) о приеме и сдаче дежурства;
2) о приеме-сдаче задержанных;
3) о приеме-сдаче спецсредств, ключей;
4) о происшествиях, имевших место в специальном помещении за время дежурства;
5) об обнаруженных в ходе дежурства неисправностях в оборудовании специальных помещений и технических средств охраны (сигнализации, связи, освещения, решеток, замков и так далее);
6) о производстве технических осмотров специальных помещений инженерной службой;
7) о проверке несения службы дежурной смены комендантом подразделения или другими проверяющими лицами;
8) о количестве вновь прибывших задержанных и убывших из него.
Приложение 3
к Правилам содержания
в специально оборудованных
помещениях лиц, подвергнутых
административному задержанию
Форма
КНИГА
жалоб и предложений
Начата: " "______ 20__ г.
Окончена: " "______ 20__ г.
Оборотная сторона
№ п/п
Число, месяц, год, время поступления обращения
Ф.И.О. обратившегося
Содержание жалобы или предложения
Ф.И.О., ознакомившегося с обращением
Принятые меры
1
2
3
4
5
6
Приложение 4
к Правилам содержания
в специально оборудованных
помещениях лиц, подвергнутых
административному задержанию
Форма
Журнал
первичного опроса и регистрации оказания медицинской
помощи задержанным, поступающим для
содержания в специальном помещении
Начат: " "______ 20__ г.
Окончен: " "______ 20__ г.
Оборотная сторона
п/п
Фамилия, имя, отчество
Возраст
Дата поступления
Жалобы
При поступлении выявлено
Принятые меры
Примечание дежурного по специальному помещению
время вызова и прибытия медицинского работника
характер оказанной медицинской помощи
госпитализация, наименование лечебного учреждения
рекомендация дежурной службе специального помещения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 5
к Правилам содержания
в специально оборудованных
помещениях лиц, подвергнутых
административному задержанию
Форма
ЖУРНАЛ
учета вещественных доказательств и документов, находящихся в
комнате для хранения вещественных доказательств
Начат: " "______20__ г.
Окончен: " "______ 20__ г.
Оборотная сторона
п/п
Наименование вещественного доказательства
Количество
№ дела Ф.И.О. обвиняемого, подозреваемого, подсудимого, правонарушителя
Место фактического хранения с указанием Ф.И.О. ответственного лица
Когда и кому передано для хранения, осмотра и когда возвращено
Решение суда в отношении вещественного доказательства
Кому, когда переданы вещественные доказательства, дата, число, месяц, время
Отметка об исполнении с указанием даты
Подписи ответственных должностных лиц, время и дата
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

31. Арнайы үй-жай бойынша жауапты арнайы үй-жайда және оған іргелес аумақта тазалық пен тәртіпті қамтамасыз етеді.
Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды
арнайы жабдықталған үй-жайларда
ұстау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Арнайы үй-жайда ұсталатын адамдарды есепке алу
ЖУРНАЛЫ
Басталды: 20__ж."____"_______
Аяқталды: 20__ж."____"_______
Кері беті
р/н №
Ұсталған адамның тегі, А.Т.Ж., туған жылы, азаматтығы
Ұстауға негіз, ұстау хаттамасының нөмірі, күні, уақыты және ұстау аяқталған уақыт
Құқық бұзушыны
ұстаған
лауазымды тұлға
Ұсталған тұлғаның
мүліктері (бағалы заттар, ақша, киімдер және басқалар)
Ұсталған тұлғаның өз мүліктерін сақтауға тапсырғаны туралы қолы
Ұстауға алған арнайы үй-жай бойынша кезекшінің тегі, А.Т.Ж., атағы (күні, уақыты, қолы)
Шығуға негіз: босату, әкімшілік ұстау мерзімінің аяқталуы, қабылдау орналастыруға ауыстыру
Ұсталған адамды арнайы үй-жайдан босатқан (жіберген) лауазымды тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (күні, уақыты, қолы)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды
арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Арнайы үй-жай бойынша кезекшілікті қабылдау және өткізу
КІТАБЫ
Басталды: 20__ж."___"______
Аяқталды: 20__ж."___"______
Кері беті
Арнайы үй-жай бойынша кезекшілік қызметті өткізу баянаты еркін түрде жазылады және мынадай мәліметтер қамтылуы тиіс:
1) кезекшілікті қабылдау және өткізу туралы;
2) ұсталған адамдарды қабылдау-тапсыру туралы;
3) арнайы құралдарды, кілттерді қабылдау-өткізу туралы;
4) кезекшілік уақытында арнайы үй-жайда орын алған оқиғалар туралы;
5) кезекшілік кезінде арнайы үй-жайда жабдықтарындағы (сигнализация, байланыс, жарық беру, торлар, құлыптар және тағы басқалар) табылған олқылықтар туралы;
6) инженерлік қызметтің арнайы үй-жайға техникалық тексеріс жүргізгені туралы;
7) бөлімше бастығының немесе басқа да тексеруші адамдардың кезекшілік қызметтің қызмет атқаруын тексергендігі туралы;
8) жаңадан келіп түскен ұсталған адамдардың және одан шыққандардың саны туралы.
Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды
арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Шағымдар мен ұсыныстар кітабы
Басталды: 20__ж."____"______
Аяқталды: 20__ж."____"______
Кері беті
р/н
Өтініштің келіп түскен күні, айы, жылы, уақыты
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты
Шағым немесе ұсыныс мазмұны
Өтінішпен танысқан адамның тегі, аты, әкесінің аты
Қабылданған шаралар
1
2
3
4
5
6
Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды
арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Арнайы үй-жайда ұстауға түскен ұсталған адамдардан бастапқы
сұрақ – жауап алу және медициналық көмек көрсетуді тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Басталды: 20__ж."____"______
Аяқталды: 20__ж."____"______
Кері беті
р/н
Тегі, аты, әкесінің аты
Жасы
Келіп түскен күні
Шағымдары
Келіп түскенде анықталды
Қабылданған шаралар
Арнайы үй-жай бойынша кезекшінің ескертпесі
медицина қызметкерін шақырту және келу уақыты
медициналық көмек көрсетудің сипаты
ауруханаға жатқызу, емдеу мекемесінің атауы
арнайы үй-жайдың кезекшілік қызметіне ұсыным
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды
арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Заттай айғақты сақтауға арналған бөлмедегі құжаттар
және заттай айғақтарды есепке алу
ЖУРНАЛЫ
Басталды: 20__ж."____"________
Аяқталды: 20__ж."____"________
Кері беті
р/н
Заттай айғақтың атауы
Саны
Істің № айыпталушының, күдіктінің, сотталушының, құқық бұзушының тегі, аты, әкесінің аты
Жауапты адамның аты-жөнін көрсете отырып, нақты сақталған жері
Кімге және қашан сақтауға, қарауға берілді
Заттай айғаққа қатысты соттың шешімі
Заттай айғақтар кімге, қашан берілді, күні, айы, жылы, уақыты
Орындалғаны туралы белгі, күні
Лауазымды тұлғалардың қолдары, күні және уақыты
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11