Об утверждении Правил добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 216. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 октября 2013 года № 8810. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 38.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 38 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 216 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 11 қазанда № 8810 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 38 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2012 года № 204 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на добровольную ликвидацию накопительного пенсионного фонда" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7857, опубликованное 3 октября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 336-337 (27155-27156)).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2013 года № 216
Правила
добровольного возврата лицензии на управление
инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных
пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной
ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а
также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о
пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных
взносов, и установления перечня документов, подтверждающих
отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда
обязательств и действующих договоров по деятельности,
осуществляемой на основании лицензии на управление
инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных
пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов
деятельности на рынке ценных бумаг
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг (далее - Правила) определяют порядок добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов при добровольном возврате или лишении лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, и устанавливают перечень документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг.
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті түрде таратуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 4 шілдедегі № 204 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7857 тіркелген, 2012 жылғы 3 қазанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 642-647 (27719) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 27 тамыздағы
№ 216 қаулысымен
бекітілген
Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару немесе одан айрылу, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп тарату кезінде ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияны ерікті түрде қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті түрде және мәжбүрлеп тарату, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру тәртібін белгілейді және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензияның және бағалы қағаздар нарығында басқа да қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар тізбесін белгілейді.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. Порядок добровольного возврата лицензии на управление
инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных
пенсионных взносов
1. Добровольный накопительный пенсионный фонд (далее - Фонд) на основании решения общего собрания акционеров в течение десяти рабочих дней со дня перевода пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд обращается в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) с заявлением на добровольный возврат лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов (далее - заявление).
Фонд в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения общим собранием акционеров Фонда уведомляет уполномоченный орган о добровольном возврате лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 262 (вводится в действие c 01.01.2020).
2. До даты подачи в уполномоченный орган заявления Фонд осуществляет перевод пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, предусмотренном главой 4 Правил.
Перевод пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется Фондом после принятия решения общим собранием акционеров Фонда о добровольном возврате лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов.
3. Информация о добровольном возврате лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов публикуется Фондом в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, не позднее шестидесяти календарных дней до даты подачи в уполномоченный орган заявления.
4. Заявление, подписанное первым руководителем Фонда и заверенное печатью Фонда, представляется в уполномоченный орган по форме в соответствии с приложением 1 к Правилам.
К заявлению прилагаются следующие документы:
решение общего собрания акционеров Фонда о добровольном возврате лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;
документ, подтверждающий отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств, по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, и отсутствие действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;
бухгалтерский баланс Фонда и пояснительная записка к нему, составленные на дату, предшествующую дате направления заявления. В пояснительной записке к бухгалтерскому балансу Фонда раскрывается информация о кредиторах Фонда (при их наличии) с указанием сумм кредиторской задолженности и основаниях их возникновения;
акт приема-передачи пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, подписанный первыми руководителями Фонда, единого накопительного пенсионного фонда, банка–кастодиана единого накопительного пенсионного фонда, банка–кастодиана Фонда и управляющего пенсионными активами Фонда (при наличии такового) или лицами их замещающими, заверенный печатями.
Уполномоченный орган при рассмотрении заявления проверяет документы, подтверждающие отсутствие обязательств по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, и отсутствие действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов.
Заявление рассматривается уполномоченным органом в течение трех месяцев со дня получения надлежаще оформленных документов в соответствии с частями первой и второй настоящего пункта.

1. Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық
портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару тәртібі
1. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі – Қор) акционерлердің жалпы жиналысының шешімі негізінде ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтаруға өтінішпен (бұдан әрі – өтініш) жүгінеді.
Қор ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару туралы Қор акционерлерінің жалпы жиналысы шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті органға хабарлайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 27 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 262 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Қор уәкілетті органға өтініш берген күнге дейін ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударуды Қағидалардың 4-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асырады.
Қор ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударуды Қор акционерлерінің жалпы жиналысы ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару туралы шешім қабылдағаннан кейін жүзеге асырады.
3. Қор ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару туралы ақпаратты уәкілетті органға өтініш берген күнге дейін күнтізбелік алпыс күннен кешіктірмей Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.
4. Қордың бірінші басшысы қол қойған және Қордың мөрімен расталған өтініш уәкілетті органға Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша беріледі.
Өтінішпен бірге мынадай құжаттар қоса беріледі:
Қор акционерлерінің жалпы жиналысының ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару туралы шешімі;
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелерінің жоқ екендігін және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжат;
өтініш жіберген күннің алдындағы күнде жасалған Қордың бухгалтерлік балансы және оған түсіндірме жазба. Қордың бухгалтерлік балансына түсіндірме жазбада кредиторлық берешек сомаларын және олардың пайда болу негіздемелерін көрсете отырып, Қордың кредиторлары (олар бар болса) туралы ақпарат;
Қордың, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, Қордың кастодиан банкінің және Қордың зейнетақы активтерін басқарушысының (осындай бар болса) бірінші басшылары немесе олардың орнындағы адамдар қол қойған және мөрлерімен расталған ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу актісі.
Уәкілетті орган өтінішті қарау кезінде ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің жоқ екендігін және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттарды тексереді.
Уәкілетті орган өтінішті осы тармақтың бірінші және екінші бөліктеріне сәйкес тиісінше ресімделген құжаттарды алған күннен бастап үш айдың ішінде қарайды.

5. Добровольный возврат лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов производится при выполнении следующих условий:
1) представление полного пакета документов, указанных в пункте 4 Правил;
2) соответствие предоставленных документов гражданскому, финансовому законодательству Республики Казахстан и законодательству Республики Казахстан о социальном обеспечении;
3) отсутствие обязательств по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и отсутствие действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов.
6. В случае невыполнения Фондом условий, предусмотренных пунктом 5 Правил для добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, уполномоченный орган направляет Фонду письменный ответ с указанием замечаний. При повторном представлении Фондом заявления исчисление срока его рассмотрения уполномоченным органом начинается с даты его повторного представления.
7. Не позднее десяти рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о возможности осуществления Фондом добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов Фонд возвращает лицензию (лицензии) и (или) приложение к лицензии (приложения к лицензиям) уполномоченному органу.
Не позднее тридцати рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о возможности осуществления Фондом добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов уведомляет уполномоченный орган о государственной перерегистрации Фонда в части исключения из наименования Фонда слов "добровольный накопительный пенсионный фонд" и (или) аббревиатуры "ДНПФ".
2. Порядок добровольной ликвидации добровольного накопительного
пенсионного фонда
8. Фонд на основании решения общего собрания акционеров в течение десяти рабочих дней со дня перевода пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и истечения срока, предусмотренного в пункте 10 Правил, обращается в уполномоченный орган с ходатайством добровольного накопительного пенсионного фонда о получении разрешения на добровольную ликвидацию (далее – ходатайство).
Фонд в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения общим собранием акционеров Фонда уведомляет уполномоченный орган о добровольной ликвидации Фонда.

5. Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару:
1) Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген толық құжаттар пакетін ұсыну;
2) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының азаматтық, қаржылық заңнамаларына және Қазақстан Республикасының әлеуметтік қамтамасыз ету заңнамасына сәйкес келуі;
3) ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша міндеттемелердің жоқ екендігі және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша қолданыстағы шарттардың жоқ екендігі талаптарын орындаған кезде жүргізіледі.
6. Қор Қағидалардың 5-тармағында көзделген талаптарды орындамаған жағдайда, ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару үшін, уәкілетті орган Қорға ескертулерді көрсете отырып жазбаша жауап жібереді. Қор өтінішті қайталап берген кезде уәкілетті органның оны қарау мерзімі оны қайталап берген күнінен басталады.
7. Қор уәкілетті органның Қордың ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтаруды жүзеге асыру мүмкіндігі туралы хатын немесе рұқсатын алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей лицензияны (лицензияларды) және (немесе) лицензияның қосымшасын (лицензиялардың қосымшаларын) уәкілетті органға қайтарады.
Уәкілетті органның Қордың ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтаруды жүзеге асыру мүмкіндігі туралы хатын алған күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға Қор атауынан "ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры" деген сөздерді және (немесе) "ЕЖЗҚ" деген аббревиатураны алып тастау бөлігінде Қордың мемлекеттік қайта тіркелуі туралы хабарлайды.
2. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын ерікті тарату тәртібі
8. Қор акционерлердің жалпы жиналысы шешімінің негізінде ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударған және Қағидалардың 10-тармағында көзделген мерзімі аяқталған күннен бастап он жұмыс күні ішінде ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті таратуға рұқсат алу туралы өтінішхатпен (бұдан әрі - өтінішхат) уәкілетті органға өтініш жасайды.
Қор Қорды ерікті тарату туралы Қор акционерлерінің жалпы жиналысы шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті органға хабарлайды.

9. До даты подачи в уполномоченный орган ходатайства Фонд осуществляет перевод пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, предусмотренном главой 4 Правил.
Перевод пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется Фондом после принятия решения общим собранием акционеров Фонда о добровольной ликвидации Фонда.
10. Информация о добровольной ликвидации Фонда публикуется Фондом в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, не позднее шестидесяти календарных дней до даты подачи в уполномоченный орган ходатайства.
11. К ходатайству, подписанному первым руководителем Фонда, заверенному печатью Фонда и составленному по форме в соответствии с приложением 2 к Правилам, прилагаются следующие документы:
1) решение общего собрания акционеров о добровольной ликвидации Фонда;
2) документ, подтверждающий отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств, предусмотренных договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
3) акт приема-передачи пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, подписанный первыми руководителями Фонда, единого накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана единого накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана Фонда и управляющего инвестиционным портфелем Фонда (при наличии такового) или лицами их замещающими, заверенный печатями указанных организаций;
4) бухгалтерский баланс и пояснительная записка к нему, свидетельствующие об отсутствии обязательств, предусмотренных договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.
В пояснительной записке к бухгалтерскому балансу Фонда раскрывается информация о кредиторах Фонда (при их наличии) с указанием сумм кредиторской задолженности и основаниях их возникновения.
Бухгалтерский баланс и пояснительная записка к нему составляются на дату, предшествующую дате направления ходатайства;
5) документы, подтверждающие отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг:
письмо добровольного накопительного пенсионного фонда об отсутствии обязательств по соответствующим видам деятельности, а также об отсутствии действующих договоров по указанным видам деятельности;
письмо АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" о закрытии в системе учета центрального депозитария лицевого счета и всех субсчетов на лицевом счете добровольного накопительного пенсионного фонда и расторжении договора депозитарного обслуживания, договора текущего счета и договора о приеме и выдаче операционных документов в виде факсимильных сообщений;
письмо АО "Казахстанская фондовая биржа" об отсутствии задолженности перед АО "Казахстанская фондовая биржа".
Ходатайство с приложением требуемых документов представляется в уполномоченный орган на бумажном носителе либо в электронном виде через веб-портал "электронного правительства".

9. Қор уәкілетті органға өтінішхат берген күнге дейін ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударуды Қағидалардың 4-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асырады.
Қор ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударуды Қор акционерлерінің жалпы жиналысы Қорды ерікті тарату туралы шешім қабылдағаннан кейін жүзеге асырады.
10. Қор Қорды ерікті тарату туралы ақпаратты уәкілетті органға өтінішхат берген күнге дейін күнтізбелік алпыс күннен кешіктірмей Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.
11. Қордың бірінші басшысы қол қойған, Қордың мөрімен расталған және Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалған өтінішхатқа мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) акционерлердің жалпы жиналысының Қорды ерікті түрде тарату туралы шешімі;
2) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта көзделген міндеттемелерінің жоқ екендігін растайтын құжат;
3) Қордың, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, Қордың кастодиан банкінің және Қордың инвестициялық портфелін басқарушының (осындай бар болса) бірінші басшылары немесе олардың орындарындағы адамдар қол қойған, көрсетілген ұйымдардың мөрлерімен расталған, ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау-өткізу актісі;
4) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта көзделген міндеттемелердің жоқ екендігін куәландыратын бухгалтерлік баланс және оған түсіндірме жазба.
Қордың бухгалтерлік балансына түсіндірме жазбада кредиторлық берешек сомалары және олардың туындау негіздемелері көрсетіле отырып, Қордың кредиторлары (олар бар болса) туралы ақпарат ашып көрсетіледі.
Бухгалтерлік баланс және оған түсіндірме жазба өтінішхат жіберілген күннің алдындағы күнге жасалады;
5) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында міндеттемелердің және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа түрлерін жүзеге асыруға лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша қолданыстағы шарттардың жоқ екендігін растайтын құжаттар:
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қызметтің тиісті түрлері бойынша міндеттемелердің жоқ екендігі туралы, сондай-ақ қызметтің көрсетілген түрлері бойынша қолданыстағы шарттардың жоқ екендігі туралы хаты;
"Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" АҚ-ның орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі жеке шотты және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының жеке шотындағы барлық қосалқы шоттарды жабу және депозитарлық қызмет көрсету шартын, ағымдағы шот шартын және факсимильді хабарлар түріндегі операциялық құжаттарды қабылдау және беру туралы шартты бұзу жөніндегі хаты;
"Қазақстан қор биржасы" АҚ-ның "Қазақстан қор биржасы" АҚ алдында берешегінің жоқ екендігі туралы хаты.
Талап етілетін құжаттар қоса беріле отырып, өтінішхат уәкілетті органға қағаз тасымалдағышта не "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде ұсынылады.

Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 261 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
12. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
13. Решение уполномоченного органа об отказе в выдаче разрешения на добровольную ликвидацию по основаниям, указанным в подпунктах 2) и 3) статьи 48-1 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон), доводится до сведения руководящих работников и акционеров Фонда в течение 10 (десяти) рабочих дней после дня его принятия в пределах срока, предусмотренного в части первой пункта 1 статьи 48 Закона.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении ходатайства о получении разрешения на добровольную ликвидацию по основанию указанному в подпункте 1) статьи 48-1 Закона, предоставляется в течение 15 (пятнадцати) календарных дней после дня получения документов уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
14. Не позднее десяти рабочих дней с даты получения разрешения на добровольную ликвидацию Фонда, Фонд возвращает лицензию (лицензии) и (или) приложение к лицензии (приложения к лицензиям) уполномоченному органу.
15. Общее собрание акционеров Фонда назначает ликвидационную комиссию и устанавливает в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан порядок и сроки добровольной ликвидации Фонда.
16. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок принудительной ликвидации Фонда
17. Принудительная ликвидация Фонда осуществляется по решению суда в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Началом принудительной ликвидации Фонда является дата вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации Фонда.
18. С даты принятия судом решения о принудительной ликвидации Фонда по основанию, не связанному с лишением лицензий, Фонд лишается лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Төрағасының 24.12.2014 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 48-1-бабының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша ерікті түрде таратуға рұқсат беруден бас тарту туралы шешімді уәкілетті орган Қордың басшы қызметкерлеріне және акционерлеріне Заңның 48-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген мерзім шегінде уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жібереді.
Заңның 48-1-бабының 1) тармақшасында көрсетілген негіздер бойынша ерікті түрде таратуға рұқсат алу туралы өтінішхатты одан әрі қараудан негізді бас тарту уәкілетті орган құжаттарды алған кезден бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде ұсынылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Қорды ерікті таратуға рұқсат алған күннен бастап он жұмыс күннен кешіктірмей Қор лицензияны (лицензияларды) және (немесе) лицензияның қосымшасын (лицензиялардың қосымшаларын) уәкілетті органға қайтарады.
15. Қор акционерлерінің жалпы жиналысында тарату комиссиясы тағайындалады және Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес Қорды ерікті тарату тәртібін және мерзімдерін белгілейді.
16. Алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қорды мәжбүрлеп тарату тәртібі
17. Қорды мәжбүрлеп тарату Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда сот шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Қорды мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күн Қорды мәжбүрлеп таратудың басталуы болып табылады.
18. Сот Қорды мәжбүрлеп тарату туралы шешімді лицензиядан айырылуына байланысты емес негіз бойынша қабылдаған жағдайда, Қор ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензиядан айрылады.

19. Ликвидационная комиссия Фонда назначается решением суда в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
20. Передача пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется в течение шестидесяти календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации Фонда в порядке, предусмотренном главой 4 Правил.
4. Порядок передачи пенсионных активов и обязательств по
договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных
пенсионных взносов единому накопительному пенсионному фонду при
добровольном возврате или лишении лицензии на управление
инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных
пенсионных взносов, добровольной и принудительной ликвидации
Фондов
21. Передача пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов осуществляется:
Фондом в случаях добровольного возврата лицензии Фонда, добровольной ликвидации или лишения лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;
ликвидационной комиссией Фонда в случае принудительной ликвидации Фонда по решению суда.
Передача пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд оформляется актами приема-передачи пенсионных активов и обязательств, составленными в соответствии с пунктами 26, 31, 33 и 36 Правил.
22. Передача пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов осуществляется в соответствии с планом, определяющим:
мероприятия по передаче в единый накопительный пенсионный фонд пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
сроки их исполнения и ответственных лиц, а также перечень документов и информации, передаваемых Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) в единый накопительный пенсионный фонд (далее – план мероприятий).
23. В плане мероприятий предусматривается порядок проведения (реализации) мероприятий, необходимых для обеспечения передачи Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) и принятия единым накопительным пенсионным фондом пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, включая мероприятия по:
1) порядку обмена информацией между Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) и единым накопительным пенсионным фондом;

19. Қордың тарату комиссиясы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес сот шешімімен тағайындалады.
20. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтерін және міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру Қорды мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап күнтізбелік алпыс күннің ішінде, Қағидалардың 4-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асады.
4. Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық
портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтарған
немесе одан айырылған, Қорларды ерікті және мәжбүрлеп тарату
кезінде ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен
қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен
міндеттемелерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру тәртібі
21. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беруді:
Қор лицензиясын ерікті қайтарған, ерікті тараған және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельдерді басқаруға берілген лицензиясынан айырған жағдайларда – Қор;
сот шешімі бойынша Қорды мәжбүрлеп таратқан жағдайда – Қордың тарату комиссиясы жүзеге асырады.
Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру Қағидалардың 26, 31, 33 және 36-тармақтарына сәйкес жасалған зейнетақы активтерін және міндеттемелерді қабылдау-өткізу актілерімен ресімделеді.
22. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру мыналарды:
ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтері мен міндеттемелерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру бойынша іс-шараларды;
оларды орындау мерзімін және орындауға жауапты адамдарды, сондай-ақ Қор (Қордың тарату комиссиясы) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беретін құжаттар мен ақпараттар тізбесін айқындайтын жоспарға (бұдан әрі – іс-шаралар жоспарына) сәйкес жүзеге асырылады.
23. Іс-шаралар жоспарында:
1) Қор (Қордың тарату комиссиясы) мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының арасындағы ақпарат алмасу тәртібі;

2) открытию единым накопительным пенсионным фондом индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов Фонда в базе данных автоматизированной информационной системы единого накопительного пенсионного фонда и зачислению пенсионных накоплений на данные индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей).
Если в едином накопительном пенсионном фонде у вкладчика (получателя) имеется ранее открытый индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, то единый накопительный пенсионный фонд не осуществляет открытие нового индивидуального пенсионного счета, зачисление пенсионных накоплений вкладчика (получателя) осуществляется на ранее открытый индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде;
3) закрытию Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов Фонда в базе данных автоматизированной информационной системы Фонда;
4) постановке единым накопительным пенсионным фондом на учет финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных активов Фонда;
5) исполнению единым накопительным пенсионным фондом обязательств Фонда по заявлениям о назначении пенсионных выплат, полученным единым накопительным пенсионным фондом в период принятия пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
6) обеспечению бесперебойного функционирования программно–технических средств и автоматизированных информационных систем единого накопительного пенсионного фонда и Фонда в целях приема–передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
7) передаче Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) и управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового) в единый накопительный пенсионный фонд документов и информации на бумажных и электронных носителях;
8) взаимодействию единого накопительного пенсионного фонда в процессе принятия пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов с Фондом (ликвидационной комиссией Фонда), банком–кастодианом единого накопительного пенсионного фонда, банком–кастодианом Фонда, управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового).

2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің деректер базасында Қордың ерікті зейнетақы жарналарының салымшыларына (алушыларына) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жеке зейнетақы шоттарын ашу және салымшылардың (алушылардың) осы жеке зейнетақы шоттарына зейнетақы жинақтарын аудару.
Егер бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының салымшысында (алушысында) ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін бұрын ашылған жеке зейнетақы шоты бар болса, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жеке зейнетақы шотын ашуды жүргізбейді, салушының (алушының) зейнетақы жинақтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын есепке алу үшін бұрын ашылған жеке зейнетақы шотына есепке алуды жүзеге асырады;
3) Қордың (Қордың тарату комиссиясының) Қордың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің деректер базасында Қордың ерікті зейнетақы жарналарының салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын жабуы;
4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының Қордың зейнетақы активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдарының есебіне тұруы;
5) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдауы кезеңінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры қабылдаған зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініштер бойынша Қор міндеттемелерін орындауы;
6) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді қабылдау-өткізу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және Қордың бағдарламалық – техникалық құралдарының және автоматтандырылған ақпараттық жүйелерінің үздіксіз жұмыс істеп тұруын қамтамасыз ету;
7) Қордың (Қордың тарату комиссиясының) және инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына құжаттар мен ақпараттарды қағаз және электрондық тасымалдағыштармен беруі;
8) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау барысында Қормен (Қордың тарату комиссиясымен), бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкімен, Қордың кастодиан банкімен, инвестициялық портфельді басқарушымен (осындай бар болса) өзара әрекеттесу бойынша іс-шаралармен қоса, ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді Қордың (Қордың тарату комиссиясының) беруін және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қабылдауын қамтамасыз ету үшін қажетті іс-шараларды өткізу (іске асыру) тәртібі көзделеді.

24. Фонд (ликвидационная комиссия Фонда) и управляющий инвестиционным портфелем (при наличии такового) передают, а единый накопительный пенсионный фонд принимает в сроки, установленные планом мероприятий, следующие документы и информацию:
1) текущие и исторические данные с индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, которые имеют действующие (открытые) договоры о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и индивидуальных пенсионных счетов получателей добровольных пенсионных взносов, в отношении которых осуществлены выплаты пенсионных накоплений и переводы пенсионных накоплений в страховые организации;
2) оригиналы действующих договоров о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов и дополнительных соглашений к ним со всеми прилагающимися документами;
3) оригиналы документов и информацию по ранее произведенным Фондом выплатам пенсионных накоплений и переводам пенсионных накоплений в страховые организации;
4) документы по инвестиционной деятельности Фонда за счет добровольных пенсионных взносов, включая:
оригиналы протоколов заседаний инвестиционного комитета;
оригиналы рекомендаций на совершение сделок с финансовыми инструментами с приложением документов и информации, которые использовались при составлении рекомендаций;
оригиналы заключений подразделения, осуществляющего управление рисками, по сделке с финансовыми инструментами;
оригиналы инвестиционных решений;
оригиналы клиентских заказов на заключение сделок с финансовыми инструментами (приказов на совершение операций по счету Фонда для учета пенсионных активов) Фондом или управляющим инвестиционным портфелем;
оригиналы документов, подтверждающих заключение и регистрацию сделок на организованном, неорганизованном рынке, международном (иностранном) рынке (trade ticket, trade сonfirmation, биржевое свидетельство, договор купли-продажи финансовых инструментов, отчеты организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг об исполнении (неисполнении) клиентских заказов);
индикативные условия выпуска долговых ценных бумаг, сделки по которым были совершены на международном (иностранном) рынке (при наличии);
оригиналы договоров банковского вклада с банками второго уровня;
журналы принятых инвестиционных решений, заключенных и исполненных сделок за счет пенсионных активов (за пять лет, предшествующих дате начала передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд);
оборотно–сальдовые ведомости по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату передачи документов и информации в единый накопительный пенсионный фонд);
бухгалтерский баланс по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату начала передачи Фондом единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
отчет о прибылях и убытках (на последнюю отчетную дату и на дату начала передачи Фондом единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
ежемесячные отчеты по выплатам;
ежемесячные справки о стоимости одной условной единицы пенсионных активов, находившихся в инвестиционном управлении, за весь период деятельности Фонда;
отчеты о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов (на первое число каждого отчетного месяца за весь период деятельности Фонда и на дату начала передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
оригиналы актов сверок с банком–кастодианом, включая акты сверок по комиссионному вознаграждению, структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов, движению денег по пенсионным активам;
оригиналы документов по взысканию задолженности у эмитентов по финансовым инструментам, приобретенным за счет добровольных пенсионных взносов (судебные акты, документы по исполнительному производству);

24. Қор (Қордың тарату комиссиясы) және инвестициялық портфельді басқарушы (осындай бар болса) тапсырады, ал бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры іс-шаралар жоспарында белгіленген мерзімде мынадай құжаттар мен ақпаратты қабылдайды:
1) қолданыстағы (ашық) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттары бар ерікті зейнетақы жарналарын салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарынан және оларға қатысты сақтандыру ұйымдарына зейнетақы жинақтарының төлемдері мен зейнетақы жинақтарының аударымдары жүзеге асырылған ерікті зейнетақы жарналарын алушылардың жеке зейнетақы шоттарынан ағымдағы және тарихи деректер;
2) барлық құжаттары қоса берілген ерікті зейнетақы жарналары есебінен қолданыстағы зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттардың және оларға қосымша келісімдердің түпнұсқалары;
3) құжаттардың түпнұсқалары және Қордың бұдан бұрын сақтандыру ұйымдарына жүргізген зейнетақы жинақтарының төлемдері мен зейнетақы жинақтарының аударымдары бойынша ақпарат;
4) мыналарды қоса алғанда, Қордың ерікті зейнетақы жарналары есебінен инвестициялық қызметі жөніндегі құжаттары:
инвестициялық комитеттің отырыстары хаттамаларының түпнұсқалары;
ұсынымдарды жасауда пайдаланылған құжаттар мен ақпаратты қоса бере отырып, қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға ұсынымдардың түпнұсқалары;
тәуекелді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің қаржы құралдарымен жасалған мәміле бойынша қорытындыларының түпнұсқалары;
инвестициялық шешімдердің түпнұсқалары;
Қордың немесе инвестициялық портфельді басқарушының қаржы құралдарымен мәмілелерді жасауға клиенттік тапсырыстарының (зейнетақы активтерін есепке алу үшін Қордың шоты бойынша операцияларды жасауға бұйрықтардың) түпнұсқалары;
ұйымдастырылған, ұйымдастырылмаған нарықта, халықаралық (шетелдік) нарықта мәмілелер жасауды және тіркеуді растайтын құжаттардың түпнұсқалары (trade ticket, trade сonfirmation, биржа куәлігі, қаржы құралдарын сатып алу-сату шарты, клиенттік тапсырыстарды орындау (орындамау) туралы бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептері);
ол бойынша мәмілелер халықаралық (шетелдік) нарықта жасалған борыштық бағалы қағаздар шығарылымының индикативтік шарттары (бар болса);
екінші деңгейдегі банктермен банк салымдары шарттарының түпнұсқалары;
қабылданған инвестициялық шешімдердің, зейнетақы активтерінің есебінен жасалған және орындалған мәмілелердің журналдары (құжаттарды және ақпаратты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру күнінің алдындағы бес жылға);
зейнетақы активтері бойынша айналым – сальдо ведомостері (соңғы есепті күнге және құжаттарды және ақпаратты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беру күніне);
зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік баланс (соңғы есепті күнге және Қордың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
пайдалар мен шығындар туралы есеп (соңғы есепті күнге және Қордың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
төлемдер бойынша ай сайынғы есептер;
Қор қызметінің барлық кезеңінде инвестициялық басқаруда болған зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің құны туралы ай сайынғы анықтамалар;
зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есептер (Қор қызметінің барлық кезеңінде әрбір есепті айдың бірінші күніне және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
комиссиялық сыйақы, зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы, зейнетақы активтері бойынша ақша қозғалысы бойынша салыстырып тексеру актілерін қоса, кастодиан банкпен салыстырып тексеру актілерінің түпнұсқалары;
ерікті зейнетақы жарналары есебінен сатып алынған қаржы құралдары бойынша эмитенттен берешектерді өндіріп алу жөніндегі құжаттардың түпнұсқалары (сот актілері, атқарушылық іс жүргізу жөніндегі құжаттар);

5) иные документы и информацию согласно перечню, определенному в плане мероприятий.
25. Информация, указанная в подпункте 1) и абзаце десятом подпункта 4) пункта 24 Правил, представляется на электронных носителях.
Документы, указанные в подпунктах 2), 3), 4) (за исключением абзаца десятого) и 5) пункта 24 Правил:
представляются на бумажном носителе;
формируются в дело по годам, пронумеровываются, прошиваются. Каждое дело не превышает 180 листов и включает в себя внутреннюю опись, которая составляется в двух экземплярах на бумажном носителе (с предоставлением единому накопительному пенсионному фонду электронного варианта), подписывается составителем с указанием его должности и даты подписания и заверяется печатью Фонда (ликвидационной комиссией Фонда) и управляющего инвестиционным портфелем (при наличии такового).
Документы временного срока хранения в соответствии с подпунктом 4) пункта 24 Правил формируются в том же порядке, но без предоставления внутренней описи.
26. Передача Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) и управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового) в единый накопительный пенсионный фонд документов и информации на электронном и бумажном носителях, предусмотренных пунктом 24 Правил, оформляется актами приема–передачи документов, подписанными первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда, Фонда (ликвидационной комиссией Фонда), управляющим инвестиционным портфелем или лицами, их замещающими, и заверенными их печатями.
В актах приема–передачи документов на бумажном носителе указываются перечень наименований дел, год дела и количество листов по каждому из них.
27. Фонд (ликвидационная комиссия Фонда) в день начала передачи единому накопительному пенсионному фонду пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов формирует и направляет в единый накопительный пенсионный фонд в электронном формате:
1) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
2) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, суммы пенсионных накоплений которых числятся на счете "прочие суммы до выяснения";
3) список исполненных заявлений вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов на выплаты пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов, в связи с переводом пенсионных накоплений в страховую организацию на основании заключенного с ней договора пенсионного аннуитета по действующим и прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;

5) іс-шаралар жоспарында белгіленген тізбеге сәйкес өзге құжаттар мен ақпарат.
25. Қағидалардың 24-тамарғы 1) тармақшасында және 4) тармақшасының оныншы абзацында көрсетілген ақпарат электронды тасымалдағыштарда ұсынылады.
Қағидалардың 24-тармағы 2), 3), 4) (оныншы абзацты қоспағанда) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар:
қағаз тасымалдағышта ұсынылады;
іс қағазға жылдар бойынша қалыптастырылады, нөмірленеді, тігіледі. Әрбір іс қағаз 180 парақтан аспайды және оған ішкі тізімдеме қосылады, ол қағаз тасымалдағышта екі данада жасалады (бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электронды нұсқасын берумен), оған жасаушы лауазымын және қол қоятын күнін көрсете отырып, қол қояды және Қордың (Қордың тарату комиссиясының) және инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) мөрімен расталады.
Сақтау мерзімі уақытша құжаттар Қағидалардың 24-тармағы 4) тармақшасына сәйкес сол тәртіппен, бірақ ішкі тізімдемені көрсетпей қалыптастырылады.
26. Қордың (Қордың тарату комиссиясының) және инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына Қағидалардың 24-тармағында көзделген құжаттар мен ақпаратты электронды және қағаз тасымалдағыштарда беруі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, Қордың (Қордың тарату комиссиясының), инвестициялық портфельді басқарушының бірінші басшылары немесе олардың орнындағы адамдар қол қойған және олардың мөрлерімен расталған құжаттарды қабылдау-өткізу актілерімен ресімделеді.
Қағаз тасымалдағыштағы құжаттарды қабылдау-өткізу актілерінде іс қағаздар атауларының тізбесі, іс қағаздардың жылы және олардың әрбірі бойынша парақтарының саны көрсетіледі.
27. Қор (Қордың тарату комиссиясы) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру басталған күні мыналарды құрады және оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына электронды форматта жібереді:
1) ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасаған ерікті зейнетақы жарналарын салымшылардың (алушылардың) тізімі;
2) олардың зейнетақы жинақтарының сомалары "анықтағанға дейінгі басқа да сомалар" шотында саналатын ерікті зейнетақы жарналарын салымшылардың (алушылардың) тізімі;
3) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы қолданыстағы және тоқтатылған шарттар бойынша онымен жасалған зейнетақы аннуитеті шарты негізінде зейнетақы жинақтарын сақтандыру ұйымына аударуға байланысты ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын төлеуге арналған орындалған өтініштерінің тізімі;

4) список исполненных заявлений вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов на выплату пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов по действующим и прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
5) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов по прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
6) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, суммы пенсионных накоплений которых числятся на счете "прочие суммы до выяснения", по которым кредиторская задолженность была погашена;
7) информация об операциях по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков (получателей) по добровольным пенсионным взносам, об изменениях реквизитов вкладчиков (получателей), об объединениях индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), осуществленных за весь период деятельности Фонда.
28. Единый накопительный пенсионный фонд в день получения от Фонда (ликвидационной комиссии Фонда) информации, указанной в пункте 27 Правил:
1) открывает в базе данных автоматизированной информационной системы индивидуальные пенсионные счета вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 27 Правил;
2) направляет в Фонд (ликвидационную комиссию Фонда) информацию об открытии индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 27 Правил.
29. Фонд (ликвидационная комиссия Фонда) на основании информации, представленной единым накопительным пенсионным фондом, в базе данных автоматизированной информационной системы осуществляет закрытие индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 27 Правил.
30. Списки, указанные в пункте 27 Правил, сохраняются Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) на электронном носителе и проверяются единым накопительным пенсионным фондом.
После проверки представители единого накопительного пенсионного фонда в присутствии представителей Фонда (ликвидационной комиссии Фонда) делают дополнительную копию списков, указанных в пункте 27 Правил, на электронных носителях, которые опечатываются, опломбируются и передаются по акту приема – передачи.
Два экземпляра опечатанных и опломбированных электронных носителей передаются в единый накопительный пенсионный фонд, один экземпляр опечатанных и опломбированных электронных носителей для работы, второй экземпляр хранится в качестве резервной копии на постоянной основе.

4) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы қолданыстағы және тоқтатылған шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын төлеуге арналған орындалған өтініштерінің тізімі;
5) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы тоқтатылған шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) тізімі;
6) кредиторлық берешегі өтелген зейнетақы жинақтарының сомалары "анықталғанға дейінгі басқа да сомалар" шотында есептелетін салымшылардың (алушылардың) тізімі;
7) ерікті зейнетақы жарналары бойынша салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары жөніндегі операциялар туралы, салымшылар (алушылар) деректемелерінің өзгеруі жөніндегі, Қор қызметінің барлық кезеңінде жүзеге асырылған салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарының бірігуі жөніндегі ақпаратты.
28. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры Қордан (Қордың тарату комиссиясынан) Қағидалардың 27-тармағында көрсетілген ақпаратты алған күні:
1) автоматтандырылған ақпараттық жүйенің деректер базасында Қағидалардың 27-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын ашады;
2) Қорға (Қордың тарату комиссиясына) ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын ашқандығы туралы Қағидалардың 27-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ақпаратты жібереді.
29. Қор (Қордың тарату комиссиясы) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры ұсынған ақпарат негізінде, автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында салымшылардың (алушылардың) Қағидалардың 27-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген жеке зейнетақы шоттарын жабады.
30. Қағидалардың 27-тармағында көрсетілген тізімдерді Қор (Қордың тарату комиссиясы) электронды тасымалдағышта сақтайды және оны бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры тексереді.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының өкілдері тексерген соң Қордың (Қордың тарату комиссиясы) өкілдерін қатыстыра отырып, Қағидалардың 27-тармағында көрсетілген тізімдердің қосымша көшірмелерін электронды тасымалдағышта жасайды, оларға мөр басылады, пломба салынады және қабылдау-өткізу актісі бойынша беріледі.
Электронды тасымалдағыштардың мөр басылған, пломба салынған екі данасы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына жіберіледі, мөр басылған, пломба салынған электронды тасымалдағыштардың бір данасы жұмыс үшін қалдырылады, екінші данасы тұрақты негіздегі резервтік көшірме ретінде сақталады.

31. Передача Фондом (ликвидационной комиссией Фонда) в единый накопительный пенсионный фонд информации, предусмотренной пунктом 27 Правил, оформляется актом приема–передачи, подписанным первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда и Фонда (ликвидационной комиссией Фонда) или лицами, их замещающими, и заверенными их печатями.
32. Информация о финансовых инструментах, составляющих инвестиционный портфель Фонда, сформированный за счет добровольных пенсионных взносов, передается в единый накопительный пенсионный фонд и в банк–кастодиан единого накопительного пенсионного фонда в электронном виде в соответствии с форматом, разработанным единым накопительным пенсионным фондом.
33. Передача информации, предусмотренной пунктом 32 Правил, оформляется актом приема–передачи, подписываемым первыми руководителями единого накопительного пенсионного фонда, Фонда (ликвидационной комиссией Фонда), банка–кастодиана Фонда, управляющего инвестиционным портфелем (при наличии такового).
34. Акт приема-передачи информации, предусмотренной пунктом 32 Правил, содержит следующие сведения:
1) общую сумму пенсионных активов на день передачи, в том числе:
остаток неинвестированных денег на счетах в национальной и иностранных валютах;
суммарную стоимость передаваемых ценных бумаг с указанием национального идентификационного номера, срока обращения, количества, цены приобретения, текущей стоимости одной ценной бумаги для акций и цены в процентах от номинала для облигаций, начисленного дохода по процентам и дивидендам;
вклады в банках второго уровня с указанием наименования банка, суммы вклада, даты заключения договора банковского вклада, срока действия договора, годовой ставки вознаграждения по вкладу, начисленных и полученных сумм вознаграждения по вкладу;
перечень других финансовых инструментов с указанием суммы, количества и дополнительных характеристик, присущих данным финансовым инструментам;
2) суммы обязательств по пенсионным активам, в том числе ошибочно зачисленные суммы;
3) расчет стоимости одной условной единицы пенсионных активов на конец дня, предшествующего дню начала передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.
35. Операции по списанию ценных бумаг с субсчета Фонда, открытого в рамках лицевого счета банка–кастодиана в системе учета центрального депозитария, и их зачислению на субсчет единого накопительного пенсионного фонда, открытый в рамках лицевого счета банка–кастодиана единого накопительного пенсионного фонда в системе учета центрального депозитария, проводятся центральным депозитарием на основании двух встречных приказов банка–кастодиана Фонда и банка–кастодиана единого накопительного пенсионного фонда.
Приказ на регистрацию перевода финансовых инструментов оформляется по форме в соответствии с приложением 3 к Правилам.

31. Қордың (Қордың тарату комиссиясының) Қағидалардың 27-тармағында көрсетілген бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ақпарат жіберу кезінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және Қордың (Қордың тарату комиссиясының) бірінші басшысының немесе оның орнындағы адамның қолы қойылған және олардың мөрлерімен расталған қабылдау-өткізу актісімен ресімделеді.
32. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан Қордың инвестициялық портфелін құрайтын қаржы құралдары туралы ақпарат бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкіне электронды түрде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры әзірлеген форматқа сәйкес жіберіледі.
33. Қағидалардың 32-тармағында көзделген ақпаратты жіберу бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, Қордың (Қордың тарату комиссиясының), Қордың кастодиан банкінің, инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) бірінші басшылары қол қойған қабылдау-өткізу актісімен ресімделеді.
34. Қағидалардың 32-тармағында көзделген ақпаратты қабылдау-өткізу актісінде мынадай мәліметтер қамтылады:
1) жіберілген күнгі зейнетақы активтерінің жалпы сомасы, оның ішінде:
шоттардағы ұлттық және шетел валютасындағы инвестицияланбаған ақша қалдығы;
ұлттық сәйкестендіру нөмірін, айналыс мерзімін, санын, сатып алу бағасын, акция үшін пайыздар мен дивидендтер бойынша облигацияларды, есептелген кіріс үшін номиналдан пайыз үшін есептелген кірістегі бір бағалы қағаздың ағымдық құнын көрсеткендегі жіберілетін бағалы қағаздардың сомалық құны;
банктің атауын, салым сомасын, банктік салым шартын жасау күнін, шарттың қолданылу мерзімін, салым бойынша сыйақының жылдық мөлшерлемесін, салым бойынша есептелген және алынған сыйақы сомасын көрсете отырып, екінші деңгейдегі банктердегі салымдар;
осы қаржы құралдарына тән сомаларды, санды және қосымша сипаттамаларды көрсете отырып, басқа қаржы құралдарының тізбесі;
2) зейнетақы активтері бойынша міндеттемелер сомасы, оның ішінде қате есептелген сомалар;
3) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелердің осының алдында басталған күн соңындағы зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігі құнының есебі.
35. Орталық депозитарийді есепке алу жүйесіндегі кастодиан банктің жеке шоты аясында ашылған Қордың бағалы қағазды есептен шығару жөніндегі операцияларын және оларды орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің жеке шоты аясында ашылған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотын есепке алатын орталық депозитарий Қордың кастодианы және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің екі қарсы бұйрықтары негізінде жүргізеді.
Қаржы құралдарын аударым жасауды тіркеу жөніндегі бұйрық Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ресімделеді.

36. После регистрации операций по списанию ценных бумаг с субсчета Фонда, открытого в рамках лицевого счета банка–кастодиана в системе учета центрального депозитария, и их зачислению на субсчет единого накопительного пенсионного фонда, открытый в рамках лицевого счета банка–кастодиана единого накопительного пенсионного фонда в системе учета центрального депозитария, центральным депозитарием (по финансовым инструментам, учитываемым в системе учета центрального депозитария), банками–кастодианами Фонда и единого накопительного фонда осуществляется сверка остатков ценных бумаг, находящихся на субсчете единого накопительного пенсионного фонда, с остатками ценных бумаг, которые были списаны с субсчета Фонда.
Сверка оформляется актом приема–передачи, подписываемым уполномоченными представителями сторон, участвующих в сверке и заверенным печатями сторон.
37. Расходы, связанные с передачей пенсионных активов и обязательств по добровольным пенсионным взносам, осуществляются за счет собственных средств Фонда.
Приложение 1 к Правилам
добровольного возврата
лицензии на управление
инвестиционным портфелем с
правом привлечения
добровольных пенсионных взносов,
проведения добровольной и
принудительной ликвидации
добровольных накопительных
пенсионных фондов, а также
передачи пенсионных активов
и обязательств по договорам
о пенсионном обеспечении за
счет добровольных пенсионных
взносов, и установления
перечня документов,
подтверждающих отсутствие у
добровольного накопительного
пенсионного фонда
обязательств и действующих
договоров по деятельности,
осуществляемой на основании
лицензии на управление
инвестиционным портфелем с
правом привлечения
добровольных пенсионных
взносов и лицензии на
осуществление других видов
деятельности на рынке ценных бумаг
Форма
Руководителю
____________________
(полное наименование
уполномоченного органа)
____________________
Заявление о добровольном возврате лицензии на осуществление деятельности по
управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения
добровольных пенсионных взносов
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 262 (вводится в действие c 01.01.2020).
_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование Фонда)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров Фонда № ___ от "___" ___________ _____ года,
_____________________________________________________________________
(место проведения)
осуществить возврат лицензии на осуществление деятельности по управлению
инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование Фонда)
Фонд полностью отвечает за достоверность прилагаемых к заявлению документов и информации, а также своевременное представление уполномоченному органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением заявления.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому): ________________
Первый руководитель Фонда (фамилия, имя, при наличии - отчество, ссылка на документ, являющийся основанием получения названных полномочий)
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
_________________________
(подпись)
Приложение 2 к Правилам
добровольного возврата
лицензии на управление
инвестиционным портфелем с
правом привлечения
добровольных пенсионных
взносов, проведения
добровольной и принудительной
ликвидации добровольных
накопительных пенсионных
фондов, а также передачи
пенсионных активов
и обязательств по договорам о
пенсионном обеспечении
за счет добровольных
пенсионных взносов, и
установления перечня
документов, подтверждающих
отсутствие у добровольного
накопительного пенсионного
фонда обязательств и
действующих договоров
по деятельности, осуществляемой
на основании лицензии на
управление инвестиционным
портфелем с правом
привлечения добровольных
пенсионных взносов и лицензии
на осуществление других видов
деятельности на рынке ценных бумаг
Форма
Руководителю
____________________
(полное наименование
уполномоченного органа)
____________________
Ходатайство добровольного накопительного пенсионного фонда о
получении разрешения на добровольную ликвидацию

36. Орталық депозитарийді есепке алу жүйесіндегі кастодиан банктің жеке шоты аясында ашылған Қордың қосалқы шотынан бағалы қағаздарды есептен шығару жөніндегі операцияларды тіркегеннен кейін орталық депозитарийді есепке алу жүйесіндегі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің жеке шоты аясында ашылған бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотына есепке алғаннан кейін орталық депозитарий (орталық депозитарийді есепке алу жүйесінде ескерілген қаржы құралдары бойынша), Қордың кастодиан банкі және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры Қордың қосалқы шотынан есептен шығарылған бағалы қағаздар қалдықтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қосалқы шотында тұрған бағалы қағаздар қалдықтарымен салыстыруды жүзеге асырады.
Салыстырып тексеру салыстырып тексеруге қатысатын тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған қабылдау-өткізу актімен ресімделеді және тараптардың мөрімен расталады.
37. Ерікті зейнетақы жарналары бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді жіберуге байланысты шығыстар Қордың меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Ерікті зейнетақы жарналарын
тарту, ерікті жинақтаушы
зейнетақы қорларын ерікті
және мәжбүрлеп таратуын
жүргізу, сондай-ақ ерікті
зейнетақы жарналары есебінен
зейнетақымен қамсыздандыру
туралы шарттар бойынша
зейнетақы активтері мен
міндеттемелерді беру
құқығымен инвестициялық
портфельді басқаруға берілген
лицензияны ерікті қайтару және
ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорында ерікті зейнетақы
жарналарын тарту құқығымен
инвестициялық портфельді
басқаруға берілген лицензияның
және бағалы қағаздар
нарығында қызметтің басқа
түрлерін жүзеге асыруға
берілген лицензияның негізінде
жүзеге асыратын қызметі
бойынша міндеттемелердің және
қолданыстағы шарттарының жоқ
екендігін растайтын
құжаттардың тізбесін белгілеу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Басшыға
____________________
(уәкілетті органның
толық атауы)
____________________
Ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияны ерікті қайтару туралы өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 262 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Қордың атауы)
Қор акционерлерінің ___ жылғы "___" ______ жалпы жиналысының № ___ шешіміне сәйкес
____________________________________________________________________
(өткізілген орын)
ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияны ерікті қайтарып алуды сұрайды.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Қордың атауы)
Қор өтінішке қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігіне, сондай-ақ өтінішті қарауға байланысты сұралатын қосымша ақпараттың және құжаттардың уәкілетті органға уақтылы берілуіне толығымен жауап береді.
Қоса берілген құжаттар (жіберілген құжаттардың атаулы тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және парақ санын көрсету керек):________________
Қордың бірінші басшысы (тегі, аты, (бар болса - әкесінің аты), аталған өкілеттіктерді алуға негіз болып табылатын құжатқа сілтеме)
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
_________________________
(қолы)
Ерікті зейнетақы жарналарын
тарту, ерікті жинақтаушы
зейнетақы қорларын ерікті және
мәжбүрлеп таратуын жүргізу,
сондай-ақ ерікті зейнетақы
жарналары есебінен
зейнетақымен қамсыздандыру
туралы шарттар бойынша
зейнетақы активтері мен
міндеттемелерді беру
құқығымен инвестициялық
портфельді басқаруға берілген
лицензияны ерікті қайтару және
ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорында ерікті зейнетақы
жарналарын тарту құқығымен
инвестициялық портфельді
басқаруға берілген лицензияның
және бағалы қағаздар
нарығында қызметтің басқа
түрлерін жүзеге асыруға
берілген лицензияның негізінде
жүзеге асыратын қызметі
бойынша міндеттемелердің және
қолданыстағы шарттарының жоқ
екендігін растайтын
құжаттардың тізбесін белгілеу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Басшыға
____________________
(уәкілетті органның
толық атауы)
____________________
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті таратылуға рұқсат алу туралы Өтінішхаты

Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.12.2019 № 262 (вводится в действие c 01.01.2020).
____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование Фонда)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров Фонда № ___ от "___" _______ ___ года,
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на добровольную ликвидацию Фонда
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование Фонда)
Фонд полностью отвечает за достоверность прилагаемых к заявлению документов и информации, а также своевременное представление уполномоченному органу дополнительной информации и документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением ходатайства.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых документов, количество экземпляров и листов по каждому):_________________
Первый руководитель Фонда (фамилия, имя, при наличии - отчество, ссылка на документ, являющийся основанием получения названных полномочий)
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
_________________________
(подпись)
Приложение 3
к Правилам добровольного возврата
лицензии на управление инвестиционным
портфелем с правом привлечения
добровольных пенсионных взносов,
проведения добровольной и принудительной
ликвидации добровольных накопительных
пенсионных фондов, а также передачи
пенсионных активов и обязательств по
договорам о пенсионном обеспечении за счет
добровольных пенсионных взносов,
и установления перечня документов,
подтверждающих отсутствие у добровольного
накопительного пенсионного фонда обязательств и
действующих договоров по деятельности,
осуществляемой на основании лицензии на
управление инвестиционным портфелем с правом
привлечения добровольных пенсионных взносов и
лицензии на осуществление других видов
деятельности на рынке ценных бумаг
форма
Приказ
на регистрацию перевода финансовых инструментов
в АО "Центральный депозитарий ценных бумаг"
Сноска. Приложение 3 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
Дата ______________ Исходящий номер ____________
Полное наименование депонента
_____________________________________________________________________
Дата расчета
/
/
Номера субсчетов участников
Номер субсчета отправителя
Номер субсчета получателя
Реквизиты финансовых инструментов
№№ пп
Идентификационный номер
(НИН, ISIN или иной идентификатор)
Количество
1
2
Первая подпись ____________________
Вторая подпись ____________________
Место для печати

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.12.2019 № 262 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Қордың атауы)
Қор акционерлерінің ___ жылғы "___" ______ жалпы жиналысының № ___ шешіміне сәйкес
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(өткізілген орын)
Қорды ерікті таратуға рұқсат беруді сұрайды.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Қордың атауы)
Қор өтінішхатқа қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігіне, сондай-ақ өтінішхатты қарауға байланысты сұралатын қосымша ақпараттың және құжаттардың уәкілетті органға уақтылы берілуіне толығымен жауап береді.
Қоса берілген құжаттар (жіберілген құжаттардың атаулы тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және парақ санын көрсету керек):_________________
Қордың бірінші басшысы (тегі, аты, (бар болса - әкесінің аты), аталған өкілеттіктерді алуға негіз болып табылатын құжатқа сілтеме)
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
_________________________
(қолы)
Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті
жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және
мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті
зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен
қамсыздандыру туралы шарттар бойынша
зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру
құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға
берілген лицензияны ерікті қайтару
және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында
міндеттемелердің және ерікті зейнетақы жарналарын
тарту құқығымен инвестициялық портфельді
басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге
асырылатын қызмет бойынша қолданыстағы шарттардың
және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа
түрлерін жүзеге асыруға лицензияның жоқ екендігін
растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидаларына
3-қосымша
нысан
Қаржы құралдарын
"Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" АҚ-ға
аударуды тіркеуге бұйрық
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 27 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Күні ______________ Шығыс нөмірі ____________
Депоненттің толық атауы
_____________________________________________________________________
Есептеу күні
/
/
Қатысушылардың қосалқы шоттарының нөмірлері
Жөнелтушінің қосалқы шотының нөмірі
Алушының қосалқы шотының нөмірі
Қаржы құралдарының деректемелері
р/с
№№
Сәйкестендіру нөмірі (ҰСН, ISIN немесе өзге де сәйкестендіргіш)
Саны
1
2
...
Бірінші қол ____________________
Екінші қол _____________________
Мөр орны