О внесении изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 августа 2009 года № 115 "Об утверждении формы заявления и перечня документов, представляемых организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, для прохождения аккредитации"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 9 декабря 2013 года № 375. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2013 года № 8951
В целях сокращения документов предоставляемых для получения государственных услуг, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан
от 27 августа 2009 года № 115 «Об утверждении формы заявления и перечня документов, представляемых организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, для прохождения аккредитации» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5761, опубликованный в газете «Юридическая газета» от 25.09.2009 № 146 (1743) и в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 10, 2009 года) следующее изменение:
перечень документов, представляемых организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, для прохождения аккредитации, утвержденный указанным приказом изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан                       Б. Имашев
Приложение
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 9 декабря 2013 года № 375
Утверждена
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 августа 2009 года № 115
Перечень
документов, представляемых организацией, управляющей
имущественными правами на коллективной основе,
для прохождения аккредитации
в Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан:
1) заявление;
2) решение общего собрания о прохождении аккредитации;
3) копии заключенных организацией двусторонних и многосторонних соглашений с иностранными организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе;
4) решение общего собрания относительно размера вознаграждения;
5) решение общего собрания относительно условия заключения лицензионного договора с пользователями;

"Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым аккредиттеуден өту үшін ұсынатын өтініштің нысанын және құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2009 жылғы 27 тамыздағы № 115 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2013 жылғы 09 желтоқсандағы № 375 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 11 желтоқсанда № 8951 тіркелді
Мемлекеттік қызметтерді алу үшін тапсырылатын құжаттарды қысқарту мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым аккредиттеуден өту үшін ұсынатын өтініштің нысанын және құжаттар тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің
2009 жылғы 27 тамыздағы № 115 бұйрығына (нормативтік құқық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5761 тіркелген, 2009 жылғы 25 қыркүйекте № 146 (1569) «Заң газетінде» және 2009 жылғы № 10 Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым аккредиттеуден өту үшін ұсынатын құжаттар тізбесі осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден кейін оны ресми жариялауды:
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми Интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитетінің төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі                                 Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 375 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2009 жылғы 27 тамыздағы № 115
бұйрығымен бекітілді
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым
аккредиттеуден өту үшін ұсынатын құжаттар тізбесі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитетіне:
1) өтініш;
2) аккредиттеуден өту туралы жалпы жиналыс шешімі электрондық құжат нысанында;
3) ұйымның мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын шетелдік ұйымдармен жасасқан екіжақты және көпжақты келісімдерінің көшірмелері электрондық құжат нысанында;
4) жалпы жиналыстың сыйақы мөлшеріне қатысты шешімі электрондық құжат нысанында;
5) жалпы жиналыстың пайдаланушылармен лицензиялық шарт жасасу талаптарына қатысты шешімі электрондық құжат нысанында;

6) решение общего собрания относительно способа распределения и выплаты собранного вознаграждения;
7) сведения о проверке деятельности организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе в области авторского права и смежных прав за последние два года;
8) отзывы правообладателей объектов авторского права и смежных прав в отношении услугополучателя;
9) сведения, представляемые организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, для прохождения аккредитации по форме согласно приложению к настоящему перечню.
на веб–портал «электронного правительства»:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) решение общего собрания о прохождении аккредитации в форме электронного документа;
3) копии заключенных организацией двусторонних и многосторонних соглашений с иностранными организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе в форме электронных документов;
4) решение общего собрания относительно размера вознаграждения в форме электронного документа;
5) решение общего собрания относительно условия заключения лицензионного договора с пользователями в форме электронного документа;
6) решение общего собрания относительно способа распределения и выплаты собранного вознаграждения в форме электронного документа;
7) сведения о проверке деятельности организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе, в сфере интеллектуальной собственности за последние два года в форме копии электронных документов;
8) отзывы правообладателей объектов авторского права и смежных прав в отношении услугополучателя в форме электронных копий документа;
9) сведения, представляемые организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, для прохождения аккредитации по форме согласно приложению к настоящему перечню.
Приложение
к перечню документов,
представляемых организацией,
управляющей имущественными
правами на коллективной основе,
для прохождения аккредитации
форма
Сведения, представляемые организацией,
управляющей имущественными правами на
коллективной основе, для прохождения аккредитации
1. Количество заключенных действующих договоров на коллективное
управление авторскими правами и смежными правами __________________;
2. Количество заключенных действующих договоров с
пользователями объектов авторского права и смежных прав ___________;
3. Список членов организации, управляющей имущественными
правами на коллективной основе ____________________________________;
4. Сведения о лицах, уполномоченных представлять такую
организацию в необходимых для правообладателей и пользователей
регионах Казахстана _______________________________________________;
5. Сведения о наличии Интернет-ресурса ______________________.

6) жалпы жиналыстың жиналған сыйақыны бөлу және төлеу әдісіне қатысты шешімі электрондық құжат нысанында;
7) зияткерлік меншік құқығы саласындағы мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымның жұмысын тексеру туралы соңғы екі жылдағы мәліметтері электрондық құжаттың көшірмесі нысанында;
8) авторлық құқық және сабақтас құқық объектілері құқық иелерінің қызметті алушыға қатысты пікірі электрондық құжаттың көшірмесі нысанында;
9) осы тізбенің қосымшасына сәйкес нысаны бойынша мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым аккредиттеуден өту үшін ұсынатын мәліметтер.
«электрондық үкімет» веб-порталында:
1) электрондық цифрлық қол (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық нысаны ретінде сұрау;
2) аккредиттеуден өту туралы жалпы жиналыс шешімі электрондық құжат нысанында;
3) ұйымның мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын шетелдік ұйымдармен жасасқан екіжақты және көпжақты келісімдерінің көшірмелері электрондық құжат нысанында;
4) жалпы жиналыстың сыйақы мөлшеріне қатысты шешімі электрондық құжат нысанында;
5) жалпы жиналыстың пайдаланушылармен лицензиялық шарт жасасу талаптарына қатысты шешімі электрондық құжат нысанында;
6) жалпы жиналыстың жиналған сыйақыны бөлу және төлеу әдісіне қатысты шешімі электрондық құжат нысанында;
7) зияткерлік меншік құқығы саласындағы мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымның жұмысын тексеру туралы соңғы екі жылдағы мәліметтері электрондық құжаттың көшірмесі нысанында;
8) авторлық құқық және сабақтас құқық объектілері құқық иелерінің қызметті алушыға қатысты пікірі электрондық құжаттың көшірмесі нысанында;
9) осы тізбенің қосымшасына сәйкес нысаны бойынша мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым аккредиттеуден өту үшін ұсынатын мәліметтер.
Мүліктік құқықтарды
ұжымдық негізде басқаратын
ұйым аккредиттеуден өту үшін
ұсынатын құжаттар тізбесіне
қосымша
нысан
Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым
аккредиттеуден өту үшін ұсынатын мәліметтер
1) Авторлық құқықты және сабақтас құқықты басқару туралы әрекет күші бар жасасқан келісімдер саны __________________________________;
2) Авторлық құқықты және сабақтас құқықты пайдаланушылармен әрекет күші бар жасасқан келісімдер саны ___________________________;
3) Мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйым мүшелерінің тізімі _________________________________________________;
4) Құқық иелері мен пайдаланушылар үшін қажет Қазақстан аймақтарында мұндай ұйым атынан шығатын тұлғалар туралы мәліметтер ____________________________________________________________________;
5) Интернет-ресурсы бар туралы мәлімет _______________________.