Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности кастодианов и Правил их представления
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 сентября 2013 года № 248. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2013 года № 9026. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2019 года № 211.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.11.2019 № 211 (вводится в действие с 01.01.2020).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 161 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 161 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) перечень отчетности кастодианов в соответствии с приложением 1 к настоящему постановлению;
2) отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании кастодиана, по форме в соответствии с приложением 2 к настоящему постановлению;
3) отчет о блокированных (неисполненных) поручениях клиентов по форме в соответствии с приложением 3 к настоящему постановлению;
4) отчет о количестве клиентов кастодиана по форме в соответствии с приложением 4 к настоящему постановлению;
5) отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании, по форме в соответствии с приложением 5 к настоящему постановлению;
6) Правила представления отчетности кастодианом согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
2. Кастодиан представляет в Национальный Банк Республики Казахстан отчетность в электронном формате ежеквартально, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.
3. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан в соответствии с приложением 7 к настоящему постановлению.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
СОГЛАСОВАНО
Агентства Республики Казахстан
по статистике
А. Смаилов

Кастодиандар есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және оларды табыс ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 23 қыркүйектегі № 248 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 26 желтоқсанда № 9026 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 28 қарашадағы № 211 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.11.2019 № 211 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 161 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 161 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Мына:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Кастодиандар есептілігінің тізбесі;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кастодианның номиналдық ұстауында тұрған бағалы қағаздар туралы есеп;
3) осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша клиенттердің оқшауланған (орындалмаған) тапсырмалары туралы есеп;
4) осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кастодиан клиенттерінің саны туралы есеп;
5) осы қаулының 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша номиналдық ұстауда тұрған шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздар туралы есеп;
6) осы қаулының 6-қосымшасына сәйкес кастодиандардың есептілікті ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Кастодиан есептілікті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне электрондық нысанда тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
3. Осы қаулының 7-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы оны алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігінің төрағасы
Ә. Смайлов _____________________

25 ноября 2013 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 23 сентября 2013 года № 248
Перечень отчетности кастодианов
Отчетность кастодиана включает в себя:
1) отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании кастодиана;
2) отчет о блокированных (неисполненных) поручениях клиентов;
3) отчет о количестве клиентов кастодиана;
4) отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 23 сентября 2013 года № 248
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании кастодиана
Сноска. Отчет в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 161 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период: на "___" ________ 20__ года
Индекс: 1-CUST_NOM_DER
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: кастодиан
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
____________________________________________________________
(наименование кастодиана)
Идентификационный номер
Наименование эмитента
Наименование номинального держателя
Количество ценных бумаг, находящихся на счетах клиентов кастодиана по состоянию на конец отчетного периода и количество держателей ценных бумаг
всего
добровольных накопительных пенсионных фондов Республики Казахстан (пенсионные активы)
инвестиционных фондов Республики Казахстан (активы инвестиционного фонда)
банков второго уровня Республики Казахстан (собственников)
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
…
Итого
продолжение таблицы:
Количество ценных бумаг, находящихся на счетах клиентов кастодиана по состоянию на конец отчетного периода и количество держателей ценных бумаг
страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан (собственников)
брокеров-дилеров Республики Казахстан (собственников - не являющихся банками второго уровня)
прочих лицензиатов финансового рынка Республики Казахстан (собственников)
номинальных держателей - резидентов Республики Казахстан
номинальных держателей - нерезидентов Республики Казахстан
ценных бумаг (штук )
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук )
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
…
продолжение таблицы:
Количество ценных бумаг, находящихся на счетах клиентов кастодиана по состоянию на конец отчетного периода и количество держателей ценных бумаг
прочих юридических лиц - резидентов Республики Казахстан
прочих юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан
физических лиц - резидентов Республики Казахстан
физических лиц - нерезидентов Республики Казахстан
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
ценных бумаг (штук)
держателей ценных бумаг
23
24
25
26
27
28
29
30
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о ценных
бумагах, находящихся в
номинальном держании кастодиана
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании кастодиана
Глава 1. Общие положения

2013 жылғы 25 қараша
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 248 қаулысына
1-қосымша
Кастодиандар есептілігінің тізбесі
Кастодианның есептілігіне мыналар кіреді:
1) кастодианның номиналдық ұстауында тұрған бағалы қағаздар туралы есеп;
2) клиенттердің оқшауланған (орындалмаған) тапсырмалары туралы есеп;
3) кастодиан клиенттерінің саны туралы есеп;
4) номиналдық ұстауда тұрған шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздар туралы есеп.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 248 қаулысына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Кастодианның номиналдық ұстауында тұрған бағалы қағаздар туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "__" ____________
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 161 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индекс: 1-CUST_NOM_DER
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Кім ұсынады: кастодиан
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
____________________________________________________________ (кастодианның атауы)
Сәйкестендіру нөмірі
Эмитенттің атауы
Номиналдық ұстаушының атауы
Есепті кезең соңындағы жағдай бойынша кастодиан клиенттерінің шоттарындағы бағалы қағаздардың саны және бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
барлығы
Қазақстан Республикасының ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының (зейнетақы активтері)
Қазақстан Республикасының инвестициялық қорларының (инвестициялық қорлардың активтері)
Қазақстан Республикасы екінші деңгейдегі банктерінің (меншік иелерінің)
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Есепті кезең соңындағы жағдай бойынша кастодиан клиенттерінің шоттарыындағы бағалы қағаздардың саны және бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының (меншік иелерінің)
Қазақстан Республикасының брокерлері- дилерлерінің (екінші деңгейдегі банктер болып табылмайтын меншік иелері)
Қазақстан Республикасының қаржы нарығының басқа да лицензиаттарының (меншік иелерінің)
Қазақстан Республикасының резиденттері- номиналдық ұстаушыларының
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері -номиналдық ұстаушылардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылардың
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
кестенің жалғасы:
Есепті кезең соңындағы жағдай бойынша кастодиан клиенттерінің шоттарындағы бағалы қағаздардың саны және бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
Қазақстан Республикасының резиденттері - басқа да заңды тұлғалардың
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері - басқа да заңды тұлғалардың
Қазақстан Республикасының резиденттері - жеке тұлғалардың
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері - жеке тұлғалардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылардың
бағалы қағаздардың (дана)
бағалы қағаздар ұстаушылардың
23
24
25
26
27
28
29
30
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Орындаушы _________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қою күні 20_____ жылғы "_____"__________
Ескертпе: Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Кастодианның номиналдық
ұстауында тұрған бағалы
қағаздар туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Кастодианның номиналдық ұстауында тұрған бағалы қағаздар туралы есеп 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании кастодиана" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально кастодианом.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 4 указывается наименование номинального держателя (депозитария, кастодиана, регистратора или иной организации, в которой кастодиан осуществляет номинальное держание).
6. В графах 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27 и 29 указывается количество ценных бумаг, находящихся на счетах клиентов кастодиана в зависимости от деятельности и резидентства юридического лица и (или) резидентства физического лица.
7. В графах 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 и 30 укрывается количество держателей ценных бумаг в зависимости от деятельности и резидентства юридического лица и (или) резидентства физического лица.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 23 сентября 2013 года № 248
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о блокированных (неисполненных) поручениях клиентов
Сноска. Отчет в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 161 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период: за__________20__года
Индекс: 2-CUST_BLOK
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: кастодиан
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
________________________________________________________________ (наименование кастодиана)
Дата
Наименование клиента
Вид активов
Вид финансового инструмента
Наименование эмитента
Код ценной бумаги
Идентификационный номер
Рынок
Вид блокированного (неисполненного) поручения о заключении сделки
Объем блокированного (неисполненного) поручения о заключении сделки
Основания отклонения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о
блокированных (неисполненных)
поручениях клиентов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о блокированных (неисполненных) поручениях клиентов
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Кастодианның номиналдық ұстауында тұрған бағалы қағаздар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды кастодиан тоқсан сайын жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 4-бағанда номиналдық ұстаушының (депозитарийдің, кастодианның, тіркеушінің немесе кастодиан номиналдық ұстауды жүзеге асыратын басқа ұйымның) атауы көрсетіледі.
6. 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27 және 29-бағандарда заңды тұлғаның қызметіне және резиденттігіне және (немесе) жеке тұлғаның резиденттігіне байланысты кастодиан клиенттерінің шоттарында тұрған бағалы қағаздардың саны көрсетіледі.
7. 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 және 30-бағандарда заңды тұлғаның қызметіне және резиденттігіне және (немесе) жеке тұлғаның резиденттігіне байланысты бағалы қағаздар ұстаушылардың саны көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 248 қаулысына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Клиенттердің оқшауланған (орындалмаған) тапсырмалары туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы __________
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 161 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индекс: 2-CUST_BLOK
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Кім ұсынады: кастодиан
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
________________________________________________________________ (кастодианның атауы)
Күні
Клиенттің атауы
Активтердің түрі
Қаржы құралының түрі
Эммитенттің атауы
Бағалы қағаздың коды
Сәйкес-тендіру нөмірі
Нарық
Мәміле жасау туралы оқшауланған (орындалмаған) тапсырма түрі
Мәміле жасау туралы оқшауланған (орындалмаған) тапсырманың көлемі, теңге
Бас тартуға негіз
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Орындаушы ________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қою күні 20_____ жылғы "_____"__________
Ескертпе: Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Клиенттердің оқшауланған
(орындалмаған) тапсырмалары
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Клиенттердің оқшауланған (орындалмаған) тапсырмалары туралы есеп 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о блокированных (неисполненных) поручениях клиентов" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально кастодианом. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 2 указывается наименование управляющего инвестиционным портфелем, организации, осуществляющей брокерскую и дилерскую деятельность, являющихся клиентами кастодиана.
6. В графе 3 указываются собственные или пенсионные активы добровольных накопительных пенсионных фондов, либо активы клиентов организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность, находящихся на кастодиальном обслуживании кастодиана.
7. В графе 8 указывается наименование рынка в формате "фондовая биржа", "неорганизованный рынок", "международный рынок". В случае если сделка осуществлена в торговой системе фондовой биржи, указывается страна ее резидентства в формате "наименование фондовой биржи/страна".
8. В графе 9 указывается вид блокированного (неисполненного) поручения о заключении сделки (покупка, продажа, операция открытия и закрытия репо, заключение договора банковского вклада и иные сделки). По операциям репо также указывается вид операции репо: прямое или обратное репо.
9. В графе 11 указывается основание, по которому кастодианом было блокировано (не исполнено) поручение о заключении сделки.
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 23 сентября 2013 года № 248
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о количестве клиентов кастодиана
Сноска. Отчет в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 161 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период: за __________ 20__ года
Индекс: 3-CUST_CLIENT
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: кастодиан
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
__________________________________________________________
(наименование кастодиана)
Наименование клиента
Признак резидентства
Количество клиентов
Лицензиатов финансового рынка с указанием вида деятельности, осуществляемой в соответствии с лицензией уполномоченного органа
Прочих юридических лиц
Прочих физических лиц
1
2
3
4
5
6
Итого
X
X
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о количестве
клиентов кастодиана
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о количестве клиентов кастодиана
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Клиенттердің оқшауланған (орындалмаған) тапсырмалары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды кастодиан тоқсан сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда кастодианның клиенттері болып табылатын инвестициялық портфельді басқарушының, брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымның атауы көрсетіледі.
6. 3-бағанда кастодиан кастодиандық қызмет көрсететін тұрған ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының меншікті немесе зейнетақы активтері не инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың, брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың клиенттерінің активтері көрсетіледі.
7. 8-бағанда нарық атауы "қор биржасы", "ұйымдастырылмаған нарық", "халықаралық нарық" форматында көрсетіледі. Егер мәміле қор биржасының сауда жүйесінде жүзеге асырылған болса, оның резиденттік елі "қор биржасының/елінің атауы" форматында көрсетіледі.
8. 9-бағанда оқшауланған (орындалмаған) мәміленің түрі (сатып алу, сату, репоны ашу және жабу операциялары, банктік салым шартын және басқа мәмілелерді жасау) көрсетіледі. Репо операциялары бойынша репо операциясының түрі де көрсетіледі: тікелей немесе кері репо.
9. 11-бағанда кастодиан банктің мәміле жасау туралы тапсырманы оқшаулаған (орындамаған) негіздеме көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 248 қаулысына
4-қосымша
Әкімшілік деректер жинау үшін арналған нысан Кастодиан клиенттерінің саны туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы __________
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 161 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индекс: 3-CUST_CLIENT
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Кім ұсынады: кастодиан
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
__________________________________________________________ (кастодианның атауы)
Клиенттің атауы
Резиденттік белгісі
Клиенттердің саны
Уәкілетті органның лицензиясына сәйкес жүзеге асыралатын қызмет түрін көрсете отырып қаржы нарығының лицензиаттарының
Басқа заңды тұлғалардың
Басқа жеке тұлғалардың
1
2
3
4
5
6
Жиынтығы
X
X
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Орындаушы _________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қою күні 20_____ жылғы "_____"__________
Ескертпе: Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Кастодиан клиенттерінің саны
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Кастодиан клиенттерінің саны туралы есеп 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о количестве клиентов кастодиана" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально кастодианом.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 2 указывается наименование физического юридического и лица, являющегося клиентом кастодиана.
6. В графе 3 указываются признак резидентства клиента кастодиана.
7. В графах 4, 5 и 6 указывается число "1" по соответствующей графе и суммируется в строке "Итого".
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 23 сентября 2013 года № 248
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании
Сноска. Отчет в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 161 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период: на "___" ________ 20__ года
Индекс: 4-CUST_NOM_DER_IN
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: кастодиан
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
_________________________________________________________
(наименование кастодиана)
№ п/п
Международный идентификационный номер
Наименование эмитента
Наименование иностранного номинального держателя
Наименование номинального держателя, которому оказываются услуги по номинальному держанию ценных бумаг выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства
Наименование собственника ценных бумаг выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства
Количество ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся на счетах клиентов брокера являющимся номинальным держателем по состоянию на конец отчетного периода (штук)
1
2
3
4
5
6
7
1
n
Итого
X
Х
X
X
X
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   подпись
Исполнитель _________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись
Номер телефона: _________________________
Дата подписания отчета "___" __________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о ценных
бумагах, выпущенных в
соответствии с законодательством
иностранного государства,
находящихся в номинальном держании
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Кастодиан клиенттерінің саны туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды және ұсынымдық сипатта болады.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды кастодиан тоқсан сайын жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда кастодианның клиенті болып табылатын заңды және жеке тұлғалардың атауы көрсетіледі.
6. 3-бағанда кастодиан клиентінің резиденттік белгісі көрсетіледі.
7. 4, 5 және 6-бағандарда тиісті баған бойынша "1" деген цифр (немесе сан) көрсетіледі және "Жиынтығы" деген жолда жинақталады.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 248 қаулысына
5-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, номиналдық ұстауда тұрған бағалы қағаздар туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "__" ____________
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 161 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Индекс: 4-CUST_NOM_DER_IN
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Кім ұсынады: кастодиан
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
_________________________________________________________ (кастодианның атауы)
Р/с
Халықаралық сәйкестендіру нөмірі
Эмитенттің атауы
Шетелдік номиналдық ұстаушының атауы
Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздарды номиналдық ұстау бойынша қызмет көрсетілетін номиналдық ұстаушының атауы
Шет мемлекетінің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздардың меншік иесінің атауы
Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша номиналдық ұстаушы болып табылатын брокерінің клиенттерінің шоттарында тұрған бағалы қағаздардың саны (дана)
1
2
3
4
5
6
7
1
n
Жиынтығы
X
Х
X
X
X
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға
___________________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Орындаушы _________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) қолы
Телефон нөмірі:_________________________
Есепке қол қою күні 20_____ жылғы "_____"__________
Ескертпе: Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Шет мемлекеттің заңнамасына
сәйкес шығарылған,
номиналдық ұстауда тұрған
бағалы қағаздар туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, номиналдық ұстауда тұрған бағалы қағаздар туралы есеп 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально кастодианом.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер или лица, уполномоченные на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 4 указываются наименование иностранного номинального держателя, который оказывает услуги номинального держания ценных бумаг эмитентов-нерезидентов Республики Казахстан кастодиану.
6. В графе 5 указываются наименования брокера, являющегося номинальным держателем, которому кастодиан оказывают услуги по номинальному держанию ценных бумаг эмитентов-нерезидентов Республики Казахстан.
7. В графе 6 указывается наименование конечного собственника ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством иностранною государства, фамилия, имя (при наличии - отчество) для физического лица, наименование для юридического лица) - клиента брокера, являющегося иностранным номинальным держателем, указанного в графе 4.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 23 сентября 2013 года № 248
Правила представления отчетности кастодианом
1. Правила представления отчетности кастодианом (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и определяют порядок представления отчетности кастодианами в Национальный Банк Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган).
2. Правила не распространяются на уполномоченный орган.
3. Отчетность на бумажном носителе подписывается первым руководителем кастодиана, главным бухгалтером кастодиана или лицами, уполномоченными на подписание отчета кастодиана, исполнителем и хранится у кастодиана.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.07.2018 № 161 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Отчетность в электронном формате представляется с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных.

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған номиналдық ұстауда тұрған бағалы қағаздар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды және ұсынымдық сипатта болады.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды кастодиан тоқсан сайын жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 4-бағанда Қазақстан Республикасының бейрезиденті эмитенттердің бағалы қағаздарын номиналдық ұстау қызметін кастодианға көрсететін шетелдік номиналдық ұстаушының атауы көрсетіледі.
6. 5-бағанда номиналдық ұстаушы болып табылатын, оған кастодиан Қазақстан Республикасының бейрезиденті эмитенттерінің бағалы қағаздарының номиналдық ұстаушысы бойынша қызмет көрсететін брокердің атауы көрсетіледі.
7. 6-бағанда шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздардың түпкілікті меншік иесінің атауы, 4-бағанда көрсетілген шетелдік номиналдық ұстаушы болып табылатын брокер клиентінің жеке тұлға үшін тегі, аты (бар болса – әкесінің аты), заңды тұлға үшін атауы) көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 248 қаулысына
6-қосымша
Кастодианның есептілікті ұсыну қағидалары
1. Кастодианның есептілікті ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының кастодиан-банктері (бұдан әрі – кастодиан-банк) есептілікті Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – уәкілетті орган) ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар уәкілетті органда қолданылмайды.
3. Қағаз тасымалдағыштағы есептілікке кастодианның бірінші басшысы, кастодианның бас бухгалтері немесе кастодианның есебіне қол қоюға уәкілетті тұлғалар мен орындаушы қол қояды және кастодианда сақталады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.07.2018 № 161 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Электрондық нысандағы есептілік ұсынылатын деректердің конфиденциалдылығын және түзетілмейтіндігін қамтамасыз ете отырып криптографиялық қорғау құралдырымен ақпаратты кепілдік бере отырып жеткізудің тасымалдау жүйесін қолдана отырып ұсынылады.

5. Идентичность данных, представляемых в электронном формате, данным на бумажном носителе обеспечивается первым руководителем кастодиана (на период его отсутствия - лицом, его замещающим) и главным бухгалтером кастодиана.
6. В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в отчетность кастодиан представляет в уполномоченный орган доработанную отчетность и письменное объяснение с указанием причин необходимости внесения изменений и (или) дополнений в отчетность.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.08.2014 № 170 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
7. Данные в отчетности указываются в национальной валюте Республики Казахстан - тенге.
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 23 сентября 2013 года № 248
Перечень нормативных правовых актов
Республики Казахстан,
утративших силу
1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июня 2004 года № 155 "Об утверждении Правил представления отчетов кастодианом" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2941).
2. Подпункт 3) пункта 1 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 мая 2005 года № 164 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3706).
3. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 ноября 2005 года № 415 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты, регламентирующие представление отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3988).
4. Подпункт 4) приложения постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 173 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4848, опубликованное 5 сентября 2007 года в газете "Юридическая газета" № 135 (1338).

5. Электрондық нысанда берілетін деректердің қағаз тасымалдауыштағы деректерге сәйкестігін кастодианның бірінші басшысы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға) және кастодианның бас бухгалтері қамтамасыз етеді.
6. Есептілікке өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізу қажет болған жағдайда кастодиан уәкілетті органға пысықталған есептілікті және есептілікке өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізу қажеттілігінің себептерін көрсете отырып, жазбаша түсіндірмені ұсынады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2014 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Есептіліктегі деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы теңгемен көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 248 қаулысына
7-қосымша
Қазақстан Республикасының күші жойылған
нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының "Кастодианның есеп беру ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 12 маусымдағы № 155 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2941 тіркелген).
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының "Бағалы қағаздар нарығы кәсіби қатысушыларының есеп беруін реттейтін кейбір нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 28 мамырдағы № 164 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3706 тіркелген) 1-тармағының 3) тармақшасы.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының есеп беруін реттейтін кейбір нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 26 қарашадағы № 415 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3988 тіркелген, 2006 жылы "Қаржы жаршысы" журналында, № 1 (25) жарияланған) 1-тармағының 3) тармақшасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы № 173 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4848 тіркелген, 2007 жылғы 5 қыркүйекте "Заң газеті" газетінде, № 135 (1338) жарияланған) қосымшасының 4) тармақшасы.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2014 № 170 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

5. Пункт 1 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 июня 2010 года № 73 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6315).

5. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2010 жылғы 1 маусымдағы № 73 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6315 тіркелген) 1-тармағы.