Об утверждении Правил служебной этики государственных служащих Министерства образования и науки Республики Казахстан
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2013 года № 482. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2013 года № 9034. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 мая 2016 года № 331
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 23.05.2016 № 331.
Во исполнение пункта 2 Указа Президента Республики Казахстан от 1 октября 2013 года № 651 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 «О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила служебной этики государственных служащих Министерства образования и науки Республики Казахстан.
2. Административному департаменту (Ш. Жумагали) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
3) доведение настоящего приказа до сведения руководителей структурных подразделений и ведомств.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства образования и науки Республики Казахстан А. Галимову.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Саринжипов
Утверждены
приказом Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 29 ноября 2013 года № 482
Правила служебной этики государственных служащих Министерства
образования и науки Республики Казахстан
1. Настоящие Правила служебной этики государственных служащих Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О государственной службе», от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией», Кодексом чести государственных служащих Республики ң Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567.
2. Настоящие Правила устанавливают основные нормы поведения государственных служащих Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство).

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік этикасының қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 29 қарашадағы № 482 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2013 жылы 26 желтоқсанда № 9034 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 23 мамырдағы № 331 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 23.05.2016 № 331 бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 1 қазандағы № 651 Жарлығының 2-тармағын орындау үшін БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасының қағидалары бекітілсін.
2. Әкімшілік департаменті (Ш. Жұмағали):
1) заңнамада белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және кейіннен оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурстарда орналасуды;
3) осы бұйрықты құрылымдық бөлімшелер және ведомстволар басшыларының назарына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жауапты хатшысы Ә. Ғалымоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                     А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 29 қарашадағы
№ 482 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мемлекеттік
қызметшілерінің қызмет этикасының
ҚАҒИДАЛАРЫ
1. Жалпы ережелер
1. Министрліктің мемлекеттік қызметшілер қызмет этикасының осы қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі, «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» 1998 жылғы 2 шілдедегі заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексіне (Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасы ережелеріне) сәйкес әзірленген.
2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) мемлекеттік қызметшілері мінез-құлқының негізгі нормаларын белгілейді.

3. Неукоснительное соблюдение норм Правил государственными служащими является необходимым условием доверия и поддержки деятельности Министерства со стороны общества.
4. Целями настоящих Правил являются:
1) формирование у государственных служащих Министерства высокой  корпоративной культуры;
2) соблюдение государственными служащими Министерства основных стандартов поведения государственных служащих Республики Казахстан;
3) создание и поддержание благоприятного морально-психологического климата в коллективе Министерства;
4) укрепление и повышение имиджа Министерства.
5. Государственные служащие Министерства руководствуются следующими принципами служебной этики:
1) законности;
2) казахстанского патриотизма;
3) честности;
4) справедливости;
5) профессионализма и компетентности государственных служащих;
6) личной ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение государственным служащим должностных обязанностей и превышение им своих полномочий;
7) непрерывности повышения квалификации государственных служащих.
Сноска. В пункт 5 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с приказом  Министра образования и науки РК от 15.10.2014 № 426.
6. Министерство рассчитывает, что все государственные служащие будут соблюдать вышеуказанные принципы служебной этики, руководствоваться интересами Министерства, а не личными отношениями или персональной выгодой при исполнении должностных обязанностей.
7. При приеме на работу Министерство не допускает никакой дискриминации по каким бы то ни было признакам. Подбор и продвижение кадров осуществляется исключительно на основе профессиональных способностей, знаний и навыков.
8. Руководству Министерства следует:
1) надлежаще исполнять свои обязанности, организовывать и планировать работу, с учетом реально складывающейся обстановки;
2) не требовать от подчиненных государственных служащих исполнения поручений, выходящих за рамки их должностных обязанностей, не принуждать других лиц к совершению противоправных проступков;
3) быть ответственным за качественное исполнение государственными служащими, возглавляемого им подразделения, должностных обязанностей, поручений;
4) являться образцом нравственного поведения;
5) повышать свой профессиональный уровень и квалификацию для эффективного исполнения служебных обязанностей;
6) быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность;
7) воздерживаться от любых действий и решений, которые могли бы вызвать сомнение в объективном исполнении возложенных на него обязанностей;

3. Мемлекеттік қызметшілердің Қағидалар нормаларын бұлжытпай орындауы қоғамның Министрліктің қызметіне сенім білдіруі мен қолдау көрсетуінің қажетті шарты болып табылады.
4. Осы Қағидалардың мақсаттары:
1) Министрліктің мемлекеттік қызметшілерінің жоғары корпоративтік мәдениетін қалыптастыру;
2) Министрліктің мемлекеттік қызметшілерінің Қазақстан
Республикасының мемлекеттік қызметшілері мінез-құлқының негізгі
стандарттарын сақтауы;
3) Министрліктің ұжымында жағымды моральдық-психологиялық
ахуал жасау және қолдау;
4) Министрліктің имиджін нығайту және арттыру.
5. Министрліктің мемлекеттік қызметшілері қызмет этикасының
мынадай қағидаттарын басшылыққа алады:
1) заңдылық;
2) қазақстандық патриотизм;
3) адалдық;
4) әділдік;
5) мемлекеттік қызметшілердің кәсіби шеберлігі мен құзыреттілігі;
6) мемлекеттік қызметшілердің лауазымдық міндеттерін орындамағаны не тиісті түрде орындамағаны және өздерінің өкілеттілігін асыра пайдаланғаны үшін жеке жауапкершілігі;
7) мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін үздіксіз арттыруы.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2014.10.15 № 426 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Министрлік барлық мемлекеттік қызметшілер жоғарыда көрсетілген қызмет этикасының қағидаттарын сақтап, лауазымдық міндеттерін орындау кезінде жеке мүддені немесе бас пайданы көздемей, Министрліктің мүддесін басшылыққа алады деп сенеді.
7. Жұмысқа қабылдау кезінде Министрлік қандай да болмасын белгілер бойынша ешқандай кемсітушілікке жол бермейді. Кадрларды іріктеу мен қолдау тек олардың кәсіби қабілеті, білімі мен біліктілігі негізінде жүзеге асырылады.
8. Министрліктің басшылығы:
1) өз міндеттерін тиісті түрде орындағаны, жұмысты нақты
қалыптасқан жағдайды ескере отырып ұйымдастырғаны және жоспарлағаны;
2) қарамағындағы мемлекеттік қызметшілерден олардың қызметтік міндеттерінен тыс тапсырмалар орындауды талап етпеуі; басқа адамдарды құқыққа қайшы теріс қылықтар жасауға мәжбүрлемегені;
3) өзі басқарып отырған бөлімшедегі мемлекеттік қызметшілердің лауазымдық міндеттерін, тапсырмаларды сапалы орындауына жауапты болғаны;
4) адамгершілік мінез-құлықтың үлгісі болғаны;
5) қызметтік міндеттерін тиімді орындау үшін өзінің кәсіби деңгейі мен біліктілігін арттырғаны;
6)әділ болғаны, өзінің кәсіби қызметіне басқаның ықпал етуіне жол бермегені;
7) өзіне жүктелген міндеттерді дұрыс орындағанына күмән тудыратын кез келген іс-әрекеттер мен шешімдерден аулақ болғаны;

8) проявлять терпение, вежливость, тактичность и уважение к другим лицам в процессе исполнения своих должностных обязанностей, требовать этого от подчиненных сотрудников;
9) обеспечить личный контроль за соблюдением подчиненными антикоррупционного законодательства, принимать своевременные и исчерпывающие меры по предупреждению коррупционных проявлений;
10) принципиально реагировать на факты нарушения требований настоящих Правил, быть готовым поставить, наряду с ответственностью виновных, вопрос и о своей личной ответственности.
9. Руководителям структурных подразделений Министерства следует:
1) обеспечить благоприятный морально-психологический климат в, коллективе, который должен характеризоваться степенью комфортности работы в коллективе, доброжелательными и искренними взаимоотношениями, положительными традициями коллектива;
2) стремиться развивать у подчиненных государственных служащих чувство сопричастности к общему делу, создавая коллектив единомышленников, нацеленный на достижение Министерством поставленных стратегических целей;
3) способствовать установлению и укреплению в коллективе сплоченности, деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества;
4) уважать личное достоинство подчиненных, с пониманием относиться к их праву иметь собственное профессиональное суждение, особенно, когда это суждение отличается от его собственного, проявлять объективность в отношениях с подчиненными;
5) регулировать взаимоотношения подчиненных на основе этических норм, исключая распространение слухов, сплетен, проявлений не честности.
10. Государственным служащим Министерства следует:
1) быть честными, справедливыми и скромными, проявлять вежливость и корректность в обращении с гражданами и коллегами;
2) не допускать совершения действий, способных дискредитировать звание государственного служащего Министерства;
3) не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении обращений граждан, своевременно принимать по ним меры;
4) не оказывать предпочтения кому бы то ни было, при исполнении должностных обязанностей быть независимыми от чьего либо влияния;
5) не допускать и пресекать факты нарушения норм Правил со стороны других государственных служащих;
6) своими действиями не давать повода для обоснованной критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей деятельности;
7) быть внимательными к чужому мнению;
8) обеспечивать единство слова и дела, выполнять обещания;

8) өзінің лауазымдық міндеттерін орындау процесінде шыдамдылық танытқаны, сыпайы, әдепті болғаны және басқа адамдарға құрмет көрсеткені және осы қасиеттерді қарамағындағы қызметкерлерден талап еткені;
9) қарамағында қызметкерлердің сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы заңнаманы сақтауын жеке бақылауға алуды, сыбайлас жемқорлық көріністерінің алдын алу бойынша уақытылы және жан-жақты шаралар қабылдауды қамтамасыз еткені;
10) осы Қағидалар талаптарының бұзылу фактілеріне түбегейлі ден
қойғаны, кінәлі адамдардың жауаптылығымен қатар, өзінің жеке
жауаптылығы мәселесін қоюға да дайын болғаны жөн.
9. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің басшылары:
1) ұжымда жұмыстың жайлылығы деңгейімен, кеңпейіл және шынайы
өзара қарым-қатынастармен, ұжымның оң дәстүрлерімен сипатталатын
қолайлы моральдық-психологиялық ахуалды қамтамасыз еткені;
2) Министрліктің стратегиялық мақсаттарына қол жеткізуге
бағытталған пікірлес ұжымды кұра отырып, қарамағындағы мемлекеттік қызметшілердің бойында ортақ іске жанашырлық сезімін дамытуға ұмтылғаны;
3) ұжымда іскерлік өзара қарым-қатынасты және сындарлы
ынтымақтастықты орнату мен нығайтуға ықпал жасауға;
4) қол астындағылардың жеке басының қадір-қасиетін қадірлегені,
олардың өз кәсіби пікірінің бар болу құқықтарына түсінушілікпен қарағаны, әсіресе ол пікір оның өз пікірінен ерекше болған жағдайда, қол астындағылармен қарым-қатынаста әділеттілік көрсеткені;
5) сыбыс пен өсек-аяңның таралуын, әділетсіздік көріністерін
болдырмай, бағынысты қызметкерлердің өзара қарым-қатынастарын
этикалық нормалар негізінде реттегені жөн.
10. Министрліктің мемлекеттік қызметшілері:
1) адал, әділ, қарапайым да сыпайы болуға, азаматтармен және өзінің әріптестерімен қатынас жасау кезінде сыпайылылық пен әдептілік сақтауға;
2) Министрліктің мемлекеттік қызметшісі деген атақтың беделін
түсіруге ықпал ететін іс-әрекеттер жасауға жол бермеуге;
3) азаматтардың өтініштерін қарау кезінде төрешілдік пен сөзбұйдаға салу көріністеріне жол бермеуге, өтініштер бойынша белгіленген мерзімде қажетті шаралар қолдануға;
4) кімге болса да басымдық бермеуге, қызметтік міндеттерін орындау кезінде кімнің де болсын ықпалынан тәуелсіз болуға;
5) басқа мемлекеттік қызметшілер тарапынан Қағидалар нормаларын бұзу фактілерін болдырмауға және олардың жолын кесуге;
6) Өзінің іс-әрекеттерімен қоғам тарапынан негізді сынға себепкер болмауға, сынағаны үшін қудалауға жол бермеуге, орынды сындарлы кемшіліктерді жою мен өзінің қызметін жақсарту үшін пайдалануға;
7) басқаның пікіріне құлақ асуға;
8) сөзі мен ісінің бір жерден шығуын қамтамасыз етуге, берген
уәделерін орындауға;

9) не скрывать/признавать свои ошибки;
10) не допускать фактов грубости, унижения человеческого достоинства, бестактности, некорректного поведения;
11) не допускать действий, мешающих другим государственным служащим Министерства выполнять их функциональные обязанности;
12) всегда показывать терпеливое и уважительное отношение к коллегам и гражданам в любых ситуациях, не допускать агрессивного поведения, злоупотребления или хамства, а также использования не нормативной лексики при общении с коллегами и гражданами;
13) не распространять о своих коллегах информацию, порочащую личное достоинство и профессионализм;
14) не допускать конфликтных ситуаций, которые могут нанести прямой; или косвенный ущерб деловой репутации и имиджу Министерства;
15) вести дискуссии в корректной форме, не подрывая авторитета государственной службы;
16) не выражать публично свое мнение по вопросам государственной политики и служебной деятельности, если оно раскрывает служебную информацию, которая не разрешена к обнародованию и содержит неэтичные высказывания в адрес должностных лиц государства, органов государственного управления, других государственных служащих;
17) не публиковать от имени Министерства информацию по вопросам деятельности Министерства и государственных служащих Министерства;
18) противостоять проявлениям коррупции;
19) при предъявлении к государственному служащему Министерства необоснованного публичного обвинения в коррупции в месячный срок со дня обнаружения такого обвинения принять меры по его опровержению;
20) в период исполнения своих служебных обязанностей, строго придерживаться делового стиля в одежде, соблюдать деловой этикет;
21) во внеслужебное время не допускать случаев антиобщественного поведения.
11. Вопросы служебной этики и/или случаи нарушения принципов; служебной этики могут обсуждаться государственными служащими Министерства с непосредственным руководителем, либо со следующим по уровню руководителем, в случае если нормы Правил нарушает сам непосредственный руководитель. Если по результатам обсуждения приемлемое, решение не будет найдено, то о соответствующей проблеме следует уведомить службу управления персоналом (кадровую службу) для получения рекомендаций и/или принятия соответствующих мер. При разрешении сложившейся ситуации Министерство руководствуется проверенными фактами и достоверной информацией.

9) өзінің қателерін жасырмауға/мойындауға;
10) дөрекілікке, адамдық қадір-қасиетін кемсітуге, жөнсіздік, орынсыз мінез-құлық көрсетуге жол бермеуге;
11) Министрліктің басқа мемлекеттік қызметшілерінің функционалдық міндеттерін орындауына кедергі келтіретін іс-әрекеттерге жол бермеуге;
12) әріптестер мен азаматтарға кез келген жағдайда төзімділік пен әдептілік танытқаны, агресивті мінез-құлық, дөрекілік көрсетпегені, сондай-ақ қызметтес әріптестерімен тілдескенде нормативтік емес лексика қолдануға жол бермегені;
13) өз әріптестері туралы олардың жеке басының қадір-қасиетін және кәсібилігіне нұқсан келтіретін ақпараттар таратпағаны;
14) Министрліктің іскерлік беделі мен имиджіне тікелей немесе жанама түрде нұқсан келтіретін дау-жанжалдарға жол бермегені;
15) мемлекеттік қызметтің беделіне нұқсан келтірмей, пікірсайысты әдепті түрде жүргізгені;
16) Мемлекеттік саясат және қызметтік ісінің мәселелері жөніндегі өз пікірін, егер ол жариялауға рұқсат етілмеген қызметтік ақпаратты ашатын болса, мемлекеттің лауазымды тұлғаларының, мемлекеттік басқару органдарының, басқа да мемлекеттік қызметшілердің атына әдепке сай емес сөздер айтудан тұрса, көпшілік алдында білдірмегені;
17) Министрліктің және Министрліктің мемлекеттік қызметшілерінің қызметі мәселелері бойынша ақпаратты Министрліктің атынан жарияламағаны;
18) сыбайлас жемқорлық көріністеріне қарсы тұрғаны;
19) Министрліктің мемлекеттік қызметшісіне сыбайлас жемқорлық жасаған деп көпшілік алдында негізсіз айып тағылған жағдайда, ол осындай айыптауды анықтаған күннен бастап бір ай мерзімде оны теріске шығару жөнінде шаралар қолданғаны;
20) өзінің қызметтік міндеттерін атқару кезеңінде киімнің іскерлік қалпын, іскерлік этикетті ұстанғаны;
21) қызметтен тыс уақытта қоғамға жат мінез-құлық жағдайларына жол бермегені жөн.
11. Қызметтік этика мәселелерін және/немесе қызметтік этика қағидаттарының бұзылу жағдайларын Министрліктің мемлекеттік қызметшілері өздерінің тікелей басшысымен немесе Қағидалар нормаларын тікелей басшының өзі бұзған жағдайда, деңгейі бойынша келесі басшымен бірге талқылауына болады. Егер талқылау нәтижелері бойынша қолайлы шешім табылмаса, ұсынымдар алу және/немесе тиісті шаралар қабылдау үшін тиісті проблема туралы персоналды басқару қызметін (кадр қызметін) хабардар еткен жөн. Қалыптасқан жағдайды шешу кезінде Министрлік тексерілген фактілер мен сенімді ақпаратты басшылыққа алады.