О внесении изменений и дополнения в постановление акимата Акмолинской области от 23 января 2007 года № А-2/22 "Об установлении охранной зоны Государственного Национального природного парка "Бурабай"
Постановление акимата Акмолинской области от 14 мая 2013 года № А-4/201. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 13 июня 2013 года № 3759
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 10 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях», на основании приказа председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 октябрь 2009 года № 299 «Об утверждении технико-экономического обоснования расширения территории государственного национального природного парка «Бурабай», акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Акмолинской области «Об установлении охранной зоны Государственного Национального природного парка «Бурабай» от 23 января 2007 года № А-2/22 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3217, опубликовано в газетах «Арқа ажары» 20 марта 2007 года и «Акмолинская правда» 10 апреля 2007 года) следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Установить вокруг Государственного Национального природного парка «Бурабай» охранную зону на земельные участки общей площадью 377 166 гектар, из них 152 182 гектара в Бурабайском районе, 216 222 гектара в Енбекшильдерском районе, 8762 гектара в Буландынском районе в границах, согласно утвержденного проекта межхозяйственного землеустройства земель охранной зоны Государственного Национального природного парка «Бурабай».»;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Установить на территории охранной зоны Государственного Национального природного парка «Бурабай» в Акмолинской области регулируемый режим хозяйственной деятельности в соответствии со статьей 28 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях».»;
пункт 2 изложить в новой редакции:
«2. Утвердить прилагаемые Правила природопользования на территории охранной зоны Государственного Национального природного парка «Бурабай».»;
Правила, определяющие режим и порядок природопользования на территории охранной зоны Государственного Национального Природного парка «Бурабай», утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

"Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағын белгілеу туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2007 жылғы 23 қаңтардағы № А-2/22 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2013 жылғы 14 мамырдағы № А-4/201 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 13 маусымда № 3759 болып тікелді
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 37-бабына, «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 10-бабына сәйкес, «Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі аумағын кеңейтудің технико-экономикалық негіздемесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті төрағасының 2009 жылғы 21 қазандағы № 299 бұйрығының негізінде, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағын белгілеу туралы» Ақмола облысы әкімдігінің 2007 жылғы 23 қаңтардағы № А-2/22 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3217 болып тіркелген, «Арқа ажары» газетінде 2007 жылғы 20 наурызда және «Акмолинская правда» газетінде 2007 жылғы 10 сәуірде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«1. «Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағының жерлерін шаруашылық аралық жерге орналастыру бойынша бекітілген жобаға сәйкес, жалпы аумағы 377 166 гектар, оның ішінде 152 182 гектар Бурабай ауданындағы, 216 222 гектар Еңбекшілдер ауданындағы, 8762 гектар Бұланды ауданындағы жер телімдері шекарасында «Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің айналасында қорғалу аймағы белгіленсін.»;
келесі мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 28-бабына сәйкес, Ақмола облысындағы «Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағы аумағында шаруашылық қызметті реттейтін режим белгіленсін.»;
2-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«2. Қоса ұсынылып отырған «Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағы аумағында табиғатты пайдалану қағидалары бекітілсін.»;
Аталған қаулымен бекітілген «Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің аумағында табиғатты пайдаланудың тәртібі мен режимін белгілеу қағидалары осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Акмолинской области                   К. Айтмухаметов
Приложение
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 14 мая 2013 года
№ А-4/201
Утверждены
постановлением акимата
Акмолинской области
от 23 января 2007 года
№ А-2/22
Правила природопользования на территории охранной зоны Государственного национального природного парка «Бурабай»
1. Настоящие Правила природопользования на территории охранной зоны Государственного национального природного парка «Бурабай» (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» и определяют порядок природопользования на территории охранной зоны Государственного национального природного парка «Бурабай» (далее – Национальный парк).
2. Настоящие Правила распространяются на все земли, включенные в состав охранной зоны Национального парка, а именно:
земли сельскохозяйственного назначения;
земли населенных пунктов;
земли транспорта, связи и энергетики;
земли оздоровительного и рекреационного назначения;
земли лесного фонда;
земли водного фонда;
земли запаса.
3. На территории охранной зоны Национального парка запрещается:
1) создание новых и расширение существующих населенных пунктов;
2) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы Национального парка;
3) ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для растительного и животного мира ядохимикатов, удобрений и гербицидов;
4) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод, размещение отходов;
5) добыча полезных ископаемых;
6) любительская (спортивная) и промысловая охота;
7) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
8) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем государственного природного заповедника (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
9) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;
10) другая деятельность, способная оказать вредное воздействие на экологические системы Национального парка.
4. На территории охранной зоны Национального парка разрешается:
1) лесохозяйственная деятельность;
2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;

2. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі                     Қ. Айтмұхаметов
Ақмола облысы әкімдігінің
2013 жылғы 14 мамырдағы
№ А-4/201 қаулысына
қосымша
Ақмола облысы әкімдігінің
2007 жылғы 23 қаңтардағы
№ А-2/22 қаулысымен
бекітілген
«Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағы аумағында табиғатты пайдалану қағидалары
1. Осы «Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің аумағында табиғатты пайдаланудың қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және «Бурабай» мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің аумағында табиғатты пайдалану тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидалар Ұлттық парктің қорғалу аймағының құрамына енгізілген барлық жерлерге тарайды, атап айтқанда:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге;
елді мекендердің жерлеріне;
көлік, байланыс және энергетика жерлеріне;
сауықтыру және рекреациялық мақсаттағы жерлерге;
орман қорының жерлеріне;
су қорының жерлеріне;
қосалқы жерлерге.
3. Ұлттық паркі қорғалу аймағының аумағында:
1) жаңа елдi мекендер құруға және бар елдi мекендердi кеңейтуге;
2) Ұлттық парктің экологиялық жүйелерiне зиянды әсер ететiн объектiлердi орналастыруға, жобалауға, салуға және пайдалануға, жаңа технологиялар енгiзуге;
3) өсiмдiктер мен жануарлар әлемі үшiн зәрлi улы химикаттар, тыңайтқыштар мен гербицидтер қолданылатын ауыл шаруашылығының және орман шаруашылығының қарқынды нысандарын енгiзуге;
4) атмосфераға және ашық су көздерi мен рельефке ластаушы заттар шығаруға және сарқынды суларды төгуге, қалдықтарды орналастыруға;
5) пайдалы қазбалар өндiруге;
6) әуесқойлық (спорттық) және кәсiпшiлiк аң аулауға;
7) радиоактивтi материалдар мен өнеркәсiп қалдықтарын көмуге;
8) мемлекеттiк табиғи қорықтың экологиялық жүйелерiнiң гидрологиялық режимiн өзгертетiн қызметке (бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылыстар және табиғи су ағынын тоқтатуға немесе азайтуға әкеп соғатын басқа да объектiлер салуға);
9) жабайы жануарлар мен жабайы өсiмдiктердiң бөтен түрлерiн жерсiндiруге;
10) Ұлттық паркі экологиялық жүйелерiне зиянды әсер ететiн басқа да қызметке тыйым салынады.
4. Ұлттық паркі қорғалу аймағының аумағында:
1) орман шаруашылығы қызметi;
2) мал жайылымы және шөп шабуды қоса алғанда, дәстүрлi жер пайдалану, сондай-ақ биологиялық саналуандықты ұзақ мерзiмдi сақтау мен оның берiктiгiн қамтамасыз ету аясында өзге де қызмет;

3) туристская и рекреационная деятельность;
4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
6) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
7) рекультивация нарушенных земель;
8) восстановление лесных и иных растительных сообществ;
9) восстановление среды обитания и численности диких животных;
10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также для строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников Национального парка, предоставления им служебных земельных наделов.
5. В охранной зоне Национального парка при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 4 настоящих Правил, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов растительного и животного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов государственного природно-заповедного фонда.

3) туристiк және рекреациялық қызмет;
4) минералды суларды, жер астының жылы суларын және климаттық ресурстарды пайдалану;
5) кәсiпшiлiк және әуесқойлық (спорттық) балық аулау;
6) орман және дала өрттерiн сөндiру жөнiнде жердегi және авиациялық жұмыстарды жүргiзу;
7) бүлiнген жерлердi рекультивациялау;
8) орман және өзге де өсiмдiк қауымдастықтарын қалпына келтiру;
9) жабайы жануарлардың мекендеу ортасы мен санын қалпына келтiру;
10) жер учаскелерiн туристер болатын жерлердi жайластыру, өсiмдiктер мен жануарлардың эндемикалық, сирек кездесетiн және құрып бара жатқан түрлерiн жасанды жолмен көбейту, өсiру, өндiру үшiн питомниктер салу, Ұлттық парк қызметкерлерiнiң тұруы үшiн қызметтiк үй-жайлар (кордондар) салу, оларға қызмет бабындағы жер үлестерiн беру үшiн пайдалану.
5. Ұлттық парктің қорғалатын аймағында осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген қызмет түрлерiн жүзеге асыру кезiнде өсiмдiктер мен жануарлар әлемі объектiлерiнiң мекендеу ортасын және көбею жағдайларын, жануарлардың қоныс аудару жолдары мен шоғырлану орындарын сақтау жөнiндегi iс-шаралар көзделуге және жүзеге асырылуға, жабайы жануарлардың мекендеу ортасы ретiнде ерекше құнды учаскелерге, сондай-ақ мемлекеттiк табиғи қорық қорының өзге объектiлерiне қол сұғылмауы қамтамасыз етiлуге рұқсат етіледі.