Об утверждении Правил оказания жилищной помощи малообеспеченным и нуждающимся семьям (гражданам), проживающим в Каргалинском районе
Решение маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 10 июля 2013 года № 126. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 5 августа 2013 года № 3624. Утратило силу решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 20 ноября 2017 года № 179
Сноска. Утратило силу решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 20.11.2017 № 179 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", пунктом 3 Правил предоставления жилищной помощи, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 Постановлением Республики Казахстан от 16 октября 2012 года № 1316 "О внесении изменения и дополнения в Постановление Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", и приказом председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде", Каргалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания жилищной помощи малообеспеченным и нуждающимся семьям (гражданам), проживающим в Каргалинском районе. (Прилагаются).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель сессии районного маслихата Г. Нуредилова
Секретарь районного маслихата Х. Жылкыбеков
Утверждены решением Каргалинского районного маслихата от 10 июля 2013 года № 126
Правила
оказания жилищной помощи малообеспеченным и нуждающимся семьям (гражданам), проживающим в Каргалинском районе
Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", пунктом 3 Правил предоставления жилищной помощи, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314, Постановлением Республики Казахстан от 16 октября 2012 года № 1316 "О внесении изменения и дополнения в Постановление Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", приказом председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде" и определяют размер и порядок назначения жилищной помощи малообеспеченным и нуждающимся семьям (гражданам), проживающим в Каргалинском районе.

Қарғалы ауданында тұратын аз қамтылған және мұқтаж отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 10 шілдедегі № 126 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 5 тамызда № 3624 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2017 жылғы 20 қарашадағы № 179 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 20.11.2017 № 179 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 Қаулысымен бекітілген тұрғын үй көмегін беру туралы Ережесінің 3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 қазандағы № 1316 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" Қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қаулысына, және Қазақстан Республикасының Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық iстерi Агенттiгi төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 471 "Тұрғын үй көмегiн алуға, сондай-ақ мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйдi немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйдi алуға үмiткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу Қағидасын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес, Қарғалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Қарғалы ауданында тұратын аз қамтылған және мұқтаж отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережесі бекітілсін. (Қоса беріледі).
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың сессия төрайымы Г. Нуредилова
Аудандық мәслихаттың хатшысы Х. Жылқыбеков
Қарғалы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 10 шілдедегі № 126 шешімімен бекітілген
Қарғалы ауданында тұратын аз қамтылған және мұқтаж отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету
ЕРЕЖЕСІ
Осы Ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 97 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 Қаулысымен бекітілген тұрғын үй көмегін беру туралы Ережесінің 3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 қазандағы № 1316 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 "Тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" Қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қаулысына, Қазақстан Республикасының Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық iстерi Агенттiгi төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 471 "Тұрғын үй көмегiн алуға, сондай-ақ мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйдi немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйдi алуға үмiткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу Қағидасын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес әзірленген және Қарғалы ауданында тұратын аз қамтылған және мұқтаж отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін тағайындаудың мөлшерін және тәртібін анықтайды.

1. Общие положения
1. Жилищная помощь предоставляется лицам, постоянно проживающим на территории Каргалинского района на оплату расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях( квартирах или явлющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде.
Доля предельно допустимых расходов на содержание общего объекта кондоминимума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде, устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 10 процентов, за исключением семей, имеющих детей-инвалидов 1, 2, 3 групп, которым устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 2 процентов.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах), индивидуальном жилом доме в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи (граждан) на эти цели.
Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам на оплату коммунальных услуг, на содержание жилого дома (жилого здания) согласно смете, определяющей размер ежемесячных и целевых взносов на содержание жилого дома (жилого здания), за счет бюджетных средств лицам, постоянно проживающим в данной местности.
Малообеспеченным семьям, инвалидам І, ІІ-группы, детям-сиротам, возмещать расходы арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в размере 50 процентов.
При предъявлении лицами, имеющими льготы по оплате коммунальных услуг и получателями жилищной помощи квитанции-счета об оплате целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества кондоминимума, на основании сметы расходов для проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминимума, согласованные с жилищной инспекцией при акимате района, утвержденные на общем собрании собственников и нанимателей квартир и заверенные печатью, подписью руководителя органа управления объекта кондоминимума, оплачивать в размере 50 % и только в период назначения жилищной помощи.

1. Жалпы ережелер
1. Тұрғын үй көмегі Қарғалы ауданы аумағында тұрақты жекелешендірілген тұрғынжайларда тұратын тұлғаларға немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғынжайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстарға ұсынылады.
Жекелешендірілген тұрғынжайларда тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы үй –жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін - ұстауға жұмсалатын шығыстар үлесінің шегі отбасының жиынтық табысының 10 пайыз мөлшерінде белгіленеді,бірақ отбасында мүгедек балалары барлар, 1, 2, 3 топ мүгедектеріне 2 пайыз мөлшерінде жылытылатын тұрғын үй көлеміне байланысты төленеді.
Тұрғын үй көмегін телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының, жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу ақысының ұлғаюы бөлігінде тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығыстарға, жекешелендірілген тұрғын үй-жайларында (пәтерлерде), жеке тұрғын үйде тұрып жатқандарға, коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін тұтынуға нормалар шегінде ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсаған шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Аталған жерлерде тұрақты тұратын адамдарға тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы және нысаналы жарналардың мөлшерін айқындайтын сметаға сәйкес, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған коммуналдық қызметтер көрсету ақысын төлеу, жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша тұрғын үй көмегі бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.
І, ІІ-топ мүгедектеріне, жетім балаларға, аз қамтылған отбасыларға жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы органнан жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін 50 пайыз көлемінде тұрғын үйді жалдау ақысы қайтарылады.
Аудандық әкімшіліктегі тұрғын үй инспекциясымен келісілген, үй иелерімен жиналыста кондоминиум объектілерін басқару органдарының басшыларының қолдарымен және мөрлерімен бекітілген коммуналдық қызметті төлеу бойынша жеңілдіктерін алушылар және кондоминиум ортақ мүлікке күрделі жөндеудің жекелеген түрін өткізу үшін шығындар сметасын негізге ала отырып, кондоминиум ортақ мүлікке күрделі жөндеуге нысаналы жарнаны төлеу туралы түбіртегіне сәйкес тұрғын үй көмегін алушыларға 50% көлемінде және тек қана тұрғын үй көмегін тағайындау кезеңінде ғана төленеді.

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 07.11.2013 № 156 (вводится в действие с 01.01.2014); от 05.06.2015 № 295 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Оплата на содержание жилища и потребления коммунальных услуг сверхустановленной нормы площади производится на общих основаниях.
3. Компенсация повышения тарифов абонентской платы за телефон предоставляется социально защищаемым гражданам, получающим жилищную помощь, являющимся абонентами районной сети телекоммуникаций.
Норма площади жилья, обеспечиваемая компенсационными мерами, принимается в объеме 18 квадратных метров на 1 человека. Для одиноко проживающих граждан норма площади жилья, обеспечиваемая компенсационными мерами, принимается в объеме 31 квадратного метра, но не менее площади однокомнатной квартиры.
Расчет жилищной помощи на потребление электрической энергии на 1 человека в месяц в размере 60 киловатт/час, но не более 120 киловатт/час на всю семью.
4. Нормы расходов сжиженного и природного газа для приготовления пищи, подогрева воды на хозяйственно-бытовые нужды на человека в месяц при начислении жилищной помощи определить:
1) 10 кубических метров при наличии газовой плиты и центрального горячего водоснабжения;
2) 10 кубических метров на 1 квадратный метр отапливаемой площади для отопления жилых помещений (с 15 октября по 15 апреля включительно).
При расчете социальной нормы для потребителей, имеющих приборы учета коммунальных услуг, применяются фактические затраты по показаниям счетчиков, но расходы не должны превышать установленных тарифов и нормативов.
Нормативы потребления коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение, канализация, тепловая энергия, мусор) устанавливаются исходя из фактического потребления.
2. Назначение и выплата жилищной помощи
5. Назначение жилищной помощи производится на текущий квартал со дня подачи заявления, при этом доходы семьи и расходы на коммунальные услуги учитываются за истекший квартал.
6. При изменении дохода семьи, тарифов содержания жилья и коммунальных услуг государственное учреждение "Каргалинский районный отдел занятости и социальных программ" производит перерасчет ранее начисленной жилищной помощи.
7. Жилищная помощь назначается на основании заявления и следующих документов:
1) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 07.11.2013 № 156 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.06.2015 № 295 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтерді тұтыну белгіленген көлемнің нормасынан жоғары болса, төлем жалпыға бірдей негізде жүргізіледі.
3. Телефонға абоненттік төлемдер тарифтерінің жоғарылатылған өтемақысы тұрғын үй көмегін алатын әлеуметтік қорғалған, қалалық телекоммуникация байланысының абоненттері болып табылатын азаматтарға ұсынылады.
Өтемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй көлемінің нормасы 1 адамға 18 шаршы метр көлемінде қабылданады. Жалғыз тұратын азаматтар үшін жәрдемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй көлемінің нормасы 31 шаршы метр көлемінде қабылданады, бірақ бір бөлмелі пәтердің көлемінен кем емес болмауы керек.
Тұрғын үй көмегін есептеуде электр энергиясын пайдаланғаны үшін айына бір адамға 60 киловатт/сағат көлемінде, бірақ отбасына 120 киловатт/сағаттан астам емес болып есептеледі.
4. Тұрғын үй көмегін есептеуде айына бір адамға тұрмыстық-шаруашылық қажеттіліктерге су жылыту, ас дайындаудағы табиғи және сұйылған газ шығындарының нормалары белгіленсін:
1) орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау жүйесі және газ плитасы бар болған жағдайда-10 кубтық метр;
2) адам тұратын жерлерді жылыту үшін (15 қазаннан бастап 15 сәуірді қосқанда) жылыту аумағының 1 квадрат метріне 10 кубтық метрден.
Коммуналдық қызметтерді есептейтін есептегіш құралдары бар тұтынушылардың әлеуметтік нормаларын есептеу кезінде есептегіштердің көрсеткіші бойынша нақты шығындар алынады, бірақ шығындар белгіленген нормативтер мен тарифтерден жоғары аспауы қажет.
Коммуналдық қызметтерді тұтынудың нормативтері (сумен қамту, газбен қамту, канализация, жылу қуаты, қоқыс) нақты пайдаланғанына қарай белгіленеді.
2. Тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу
5. Тұрғын үй жәрдемақысы өтініш берілген күннен бастап ағымдағы тоқсанға тағайындалады, бұл тұста отбасының өткен тоқсандағы табыстары мен коммуналдық қызметтерінің шығындары есепке алынады.
6. Отбасының табыстары, тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтердің төлемдерінің тарифтері өзгерген кезде "Қарғалы аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бұрын есептелген тұрғын үй көмегіне қайта есептеу жүргізеді.
7. Тұрғын үй көмегі өтініш және келесі құжаттар негізінде тағайындалады:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;

2) копии правоустанавливающего документа на жилище;
3) документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка акимов сельских округов);
4) документов, подтверждающих доходы семьи;
5) счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
6) счета на потребление коммунальных услуг;
7) квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
8) счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом;
10) Реквизиты лицевых счетов заявителей.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 07.11.2013 № 156 (вводится в действие с 01.01.2014).
8. Семьи (граждане), имеющие право на компенсацию затрат на содержание жилого дома, (жилого здания), кроме документов, предусмотренных пунктом 7, дополнительно предоставляют:
1) счет о размере целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
2) счет о размере ежемесячных взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, предъявляемый органом управления объекта кондоминиума на основании сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, согласованный с местным исполнительным органом (жилищной инспекцией), утвержденный на общем собрании собственников и нанимателей (поднанимателей) квартир, и заверенный печатью, подписью руководителя органа управления объекта кондоминиума.
9. Копии документов предоставляются по усмотрению заявителей в центр обслуживания населения (ЦОН) либо в отдел занятости и социальных программ с подлинниками для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю в этот же день.
10. При ежеквартальном обращении документы, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10) пункта 7 предоставляются при возникновении изменений.
11. Исключен решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 20.12.2013 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Уполномоченным органом выносится решение об отказе в назначении жилищной помощи, если оплата на капитальный ремонт и (или) взносы за накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникации, арендной платы за пользование жилищем не превышает предельно-допустимый уровень расходов семьи (гражданина) на эти цели.

2) тұрғын үйге құқық беретін құжаттың көшірмесі;
3) тұрақты мекен-жайы бойынша тіркелуін растайтын құжат мекен-жайының анықтамасы мен селолық округтер әкімдерінің анықтамасы;
4) отбасының табысын растайтын құжаттар;
5) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшері туралы шоттар;
6) коммуналдық қызметтерді тұтынуға арналған шоттар;
7) телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
8) жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот;
10) Арызданушының жеке шот нөмірлері.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 07.11.2013 № 156 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған шығындарға өтемақы алуға құқығы бар отбасылар (азаматтар) 7 тармақта көзделген құжаттардан басқа қосымша келесілерді ұсынады:
1) кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеуге арналған нысаналы жарнаның мөлшерi туралы шот;
2) жергiлiктi атқарушы органмен (тұрғын үй инспекциясымен) келiсiлген, пәтерлердiң меншiк иелерi мен жалдаушыларының (қосымша жалдаушылардың) жалпы жиналысында бекiтiлген кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеудiң жекелеген түрлерiн жүргiзуге арналған шығыстар сметасы негiзiнде кондоминиум объектiсiн басқару органы ұсынатын және мөрмен, кондоминиум объектiсiн басқару органы басшының қолымен расталған кондоминиум объектiсiнiң ортақ мүлкiн күрделi жөндеуге қаражат жинақтауға арналған ай сайынғы жарналардың мөлшерi туралы шот.
9. Құжаттардың түпнұсқасы мен көшірмесін салыстыру үшін арызданушының қалауы бойынша халыққа қызмет көрсету орталығына (ХҚКО) немесе жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне тапсырылады, кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге сол күні қайтарылады.
10. Тоқсан сайын қайта өтініш берген кезде 7 тармақтың 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10) тармақшаларында көрсетілген құжаттар өзгерістер пайда болған жағдайда қайта ұсынылады.
11. Алынып тасталды - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 20.12.2013 № 173 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Уәкілетті органмен тұрғын үй көмегін тағайындауға шешім шығаруға бас тартылады, егер күрделі жөндеу жұмыстары төлемдері және (немесе) кондоминимум объектілерінен жалпы мүлікті күрделі жөндеуге жинақталатын қаражаттық жарна, коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желiсiне қосылған телефонға абоненттiк төлемақы ұлғаюы бөлiгiнде байланыс қызметтерi үшiн, тұрғын үйдi пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысының тұтыну нормалары шегiнде ақы төлеу сомасы мен отбасының (азаматтың) осы мақсаттарға жұмсаған шығыстарының шектi жол берiлетiн деңгейден аспаса.

13. Государственное учреждение "Каргалинский районный отдел занятости и социальных программ" в течение десяти календарных дней со дня принятия документов от заявителя рассматривает и выносит решение о назначении жилищной помощи или об отказе в назначении.
14. Уполномоченный орган после принятие соответствующего решения, письменно уведомляет заявителя о принятом решении.
15. В случае возникновения сомнения в достоверности информации государственное учреждение "Каргалинский районный отдел занятости и социальных программ" обращается в органы, уполномоченные производить проверки.
При представлении в государственное учреждение "Каргалинский районный отдел занятости и социальных программ" заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной жилищной помощи, собственник (наниматель) возвращает незаконно полученную сумму в добровольном порядке, а в случае отказа в судебном порядке.
16. Уполномоченный орган по назначению жилищной помощи формирует списки собственников (нанимателей) квартир, с указанием сумм предоставленной помощи, которые ежемесячно предоставляются коммунальным государственным предприятием "Бадамша-Сервис" на праве хозяйственного введения, при государственном учреждении "Каргалинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", Актюбинским производственным филиалом "Каргалинский газовый участок" акционерного общество "КазТрансГазАймак", Каргалинским участком "Энергоснаб" товарищества с ограниченной ответственностью "Актобеэнергоснаб", Актюбинским участком "Энергоснаб" товарищества с ограниченной ответственностью "Актобеэнергоснаб", Каргалинским районным производственным узлом телекоммуникаций акционерного общества "Казахтелеком", Актюбинским областным филиалом "Каргалинский районный узел почтовой связи" акционерного общества "КазПочта". Последние, зачисляют сумму жилищной помощи на счета получателей коммунальных услуг, согласно предоставленных списков.
17. Возмещение расходов за арендную плату, оплаты целевых взносов на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, оплаты ежемесячных взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, осуществляется путем перечисления денежных средств через банки второго уровня на лицевые счета получателей жилищной помощи.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 07.11.2013 № 156 (вводится в действие с 01.01.2014).
3. Исчисление совокупного дохода семьи (гражданина), претендующего на получение жилищной помощи

13. "Қарғалы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өтініш берушіден құжаттарды қабылдап алғаннан кейін он күнтізбелік күн ішінде қарап, тұрғын үй көмегін тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығарады.
14. Уәкілетті орган шешім қабылданғаннан кейін арызданушыға қабылданған шешім туралы жазбаша хабарлайды.
15. Ұсынылған ақпараттың сенімділігіне күдік туындаған жағдайда "Қарғалы аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі тексеріс жүргізуге уәкілетті органдарға жүгінеді. "Қарғалы аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңсыз немесе жоғары тұрғын үй көмегінің тағайындалуына әкеліп соқтырған әдейі жалған мәліметтер берілсе, меншік иесі (жалға алушы) заңсыз тағайындалған соманы өз еркімен қайтарады, ал бас тартқан жағдайда сот арқылы қайтарылады.
16. Тұрғын үй көмегін тағайындау жөніндегі уәкілетті орган көрсетілетін көмектің көлемін көрсете отырып, пәтер иелерінің (жалға алушылар) тізімін қалыптастырады, олар ай сайын "Қарғалы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі жанындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы "Бадамша-Сервис" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнына, Ақтөбе "КазТрансГазАймак" акционерлік қоғамының өндірістік филиалы "Қарғалы газ шаруашылығы учаскесі", "АқтөбеЭнергоснаб" жеке шаруашылық серіктестігінің Қарғалы аудандық "Энергоснаб" учаскесіне, АқтөбеЭнергоснаб" жеке шаруашылық серіктестігінің Ақтөбе "Энергоснаб" учаскесіне, Ақтөбе "Қазақтелеком" акционерлік қоғамының Қарғалы аудандық өндірістік телекоммуникация торабына, Ақтөбе облыстық "КазПочта" акционерлік қоғамының "Қарғалы аудандық пошта байланысы торабы" филиалына беріледі. Соңғысы, берілген тізімдерге сәйкес коммуналдық қызметтерді алушылардың шоттарына тұрғын үй көмегі төлемдерін аударады.
17. Тұрғын үй көмегін алушы тұрғын үйді жалдау ақысын, кондоминиумға ортақ меншікті күрделі жөндеуге төленген мақсатты жарналарын, кондоминиумға ортақ меншікті күрделі жөндеуге төленген қаражаттарды жинау жарналарын екінші дәрежелі банктер арқылы ала алады.
Ескерту. 17 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 07.11.2013 № 156 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу

18. Совокупный доход семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи исчисляется за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, на основании и в соответствии с требованиями приказа председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде".
4. Источники финансирования
19. Финансирование выплат жилищной помощи осуществляется за счет средств местного бюджета.
20. Проверка правильности начисления и расходования бюджетных средств на выплату жилищной помощи проводится в установленном законодательством порядке.

18. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысы тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсанға Қазақстан Республикасының Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері Агенттігі төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 471 "Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу Қағидасын бекіту туралы" бұйрығы негізінде және талаптарына сәйкес есептеледі.
4. Қаржыландыру көздерi
19. Тұрғын үй көмегiн төлеудi қаржыландыру жергілікті бюджет қаржысы есебiнен жүзеге асырылады.
20. Тұрғын үй көмегiн төлеуге арналған бюджеттiк қаржылардың дұрыс есептелуі мен жұмсалуын тексеру заңнамамен белгiленген тәртiпте жүргiзiледi.