Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Жамбылской области
Решение Жамбылского областного маслихата от 27 сентября 2013 года № 17-12. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 29 октября 2013 года № 2031.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жамбылский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Жамбылской области.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросам развития отраслей промышленности, строительства, энергетики, транспорта, связи и предпринимательства.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель сессии Секретарь
областного маслихата областного маслихата
Г. Кемелкулова Б. Карашолаков
СОГЛАСОВАНО
Руководитель коммунального
государственного учреждения
"Управление строительства,
пассажирского транспорта и
автомобильных дорог акимата
Жамбылской области"
Байтелиев Р.Т.
27 сентября 2013 год.
Руководитель коммунального
государственного учреждения
"Управление энергетики,
жилищно–коммунального хозяйства
акимата Жамбылской области"
Туяков Ж.Ш.
27 сентября 2013 год.
Утверждено решением
Жамбылского областного маслихата
от 27 сентября 2013 года № 17-12
Правила
подготовки и проведения отопительного сезона в Жамбылской области
1. Общие положения
Настоящие Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Жамбылской области (далее – Правила) разработаны на основании Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности", приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211 "Об утверждении Правил пользования тепловой энергией (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10234).
Правила определяют порядок подготовки и проведения отопительного сезона в Жамбылской области.
1. Правила координируют деятельность местных исполнительных органов, организаций жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса Жамбылской области по подготовке объектов производственного, социального, жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса области к отопительному сезону для обеспечения их устойчивого функционирования в период его прохождения.

Жамбыл облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу Қағидаларын бекіту туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының 2013 жылғы 27 қыркүйектегі № 17-12 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 29 қазандағы № 2031 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағы 4-1) тармақшасына сәйкес Жамбыл облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Жамбыл облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу) Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың өнеркәсіп салаларын, құрылысты, энергетиканы, көлікті, байланыс пен кәсіпкерлікті дамыту мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық мәслихаттың Облыстық мәслихаттың
сессия төрайымы хатшысы
Г. Кемелкулова Б. Карашолаков
КЕЛІСІЛДІ
"Жамбыл облысы әкімдігінің құрылыс,
жолаушылар көлігі және автомобиль
жолдары басқармасы" коммуналдық
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Байтелиев Р.Т.
27 қыркүйек 2013 жыл
"Жамбыл облысы әкімдігінің энергетика,
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Туяков Ж.Ш.
27 қыркүйек 2013 жыл
Жамбыл облыстық мәслихатының
2013 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 17-12 шешімімен бекітілген
Жамбыл облысында жылу беру маусымына дайындық және оны өткізу Қағидалары
1. Жалпы ережелер
Осы Жамбыл облысында жылу беру маусымына дайындық және оны өткізу Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы, "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 қаңтардағы Заңы, "Жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Жаңартылған Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 211 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10234 болып тіркелген)" негізінде әзірленді.
Қағидалар Жамбыл облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу тәртібін анықтайды.
1. Қағида Жамбыл облысының жергілікті атқарушы органдары, тұрғын үй-коммуналдық және отын-энергетикалық кешен ұйымдарының облыстың өндірістік, әлеуметтік, тұрғын үй-коммуналдық және отын-энергетикалық кешен объектілерін жылу маусымына дайындау және оның өтуі кезеңінде тұрақты қызмет көрсетуін қамтамасыз ету бойынша қызметін үйлестіреді.

2. Предприятия и организации, входящие в жилищно-коммунальный и энергетический комплекс области, обеспечивают устойчивое теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение, топливоснабжение и водоотведение потребителей, а также поддерживают необходимые параметры энергоносителей и обеспечивают нормативный температурный режим в жилых домах и зданиях с учетом их назначения.
3. Подготовка объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Жамбылской области к работе в осенне-зимних условиях осуществляется ежегодно.
4. Общая координация подготовки и проведения отопительного сезона осуществляется региональным штабом, образуемой местным исполнительным органом области.
5. Организация подготовки и проведения отопительного сезона в городах и районах области осуществляется городскими и районными штабами, образуемыми местными исполнительными органами городов и районов.
6. Мероприятия по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к отопительному сезону разрабатываются и представляются ежегодно в следующем порядке:
1) предприятиями и организациями, входящими в энергетический комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство и социальную сферу, по окончанию отопительного сезона разрабатываются мероприятия по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы и представляются в местные исполнительные органы городов и районов;
2) местными исполнительными органами городов и районов на основе представленных мероприятий разрабатываются и утверждаются мероприятия по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы городов и районов и представляются в коммунальное государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области".
7. Отчеты по выполнению мероприятий по подготовке к отопительному сезону представляются еженедельно с 15 апреля по 1 октября в следующем порядке:
1) предприятиями и организациями, входящими в энергетический комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство и социальную сферу, в местные исполнительные органы городов и районов в виде отчетов по предприятиям и организациям;
2) местными исполнительными органами городов и районов в коммунальное государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области", в виде сводных отчетов по городам и районам;
3) коммунальным государственным учреждением "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области" в акимат Жамбылской области, в виде сводного отчета по области.

2. Облыстың тұрғын үй-коммуналдық және энергетикалық кешеніне жататын кәсіпорындар мен ұйымдар тұтынушыларды жылумен, электрмен, сумен, газбен, отынмен тұрақты жабдықтауды және су бұрумен қамтамасыз етеді, сонымен қатар энергия тасығыштардың қажетті параметрлерін ұстауды және тағайындалуын ескере отырып тұрғын үйлер мен ғимараттарда нормативтік температуралық режимді қамтамасыз етеді.
3. Күзгі-қысқы жағдайларда Жамбыл облысының энергетикалық кешені, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала нысандарын жұмысқа дайындау жыл сайын жүзеге асырылады.
4. Жылу беру маусымына дайындықты және өткізуді жалпы үйлестіру облыстық жергілікті атқарушы органмен құрылған аймақтық штабпен жүзеге асырылады.
5. Облыстың қалалары мен аудандарында жылу беру маусымына дайындықты және өткізуді ұйымдастыруды қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары құрған қалалық және аудандық штабтармен жүзеге асырылады.
6. Облыстың энергетикалық кешенін, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін жылу беру маусымына дайындау жөніндегі шаралар жыл сайын әзірленеді және келесі тәртіпте ұсынылады:
1) энергетикалық кешен, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік салаға жататын кәсіпорындар мен ұйымдар жылу беру маусымы аяқталғаннан кейін энергетикалық кешен, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерін дайындау жөніндегі шараларды әзірлейді және қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарына ұсынады;
2) қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары ұсынылған шаралар негізінде қалалар мен аудандардың энергетикалық кешені, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала нысандарын дайындау жөніндегі шараларды әзірлейді және бекітеді және "Жамбыл облысы әкімдігінің энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне ұсынады.
7. Жылу беру маусымына дайындалу жөніндегі шараларды орындау жөніндегі есептер 15 сәуірден 1 қазанға дейін апта сайын келесі тәртіпте ұсынылады:
1) энергетикалық кешенге, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік салаға жататын кәсіпорындар мен ұйымдар қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарына кәсіпорындар мен ұйымдар бойынша есеп түрінде;
2) қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдары қалалар мен аудандар бойынша жиынтық есеп түрінде "Жамбыл облысы әкімдігінің энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне;
3) "Жамбыл облысы әкімдігінің энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі облыс бойынша жиынтық есеп түрінде Жамбыл облысының әкімдігіне.

8. При невыполнении запланированных работ при подготовке к отопительному сезону к отчету прилагаются:
1) справка с указанием причин невыполнения;
2) принимаемые меры по исправлению ситуации;
3) новые сроки выполнения работ.
9. Взаимодействие оперативно-диспетчерских служб предприятий и организаций по вопросам энергообеспечения городов и районов определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
10. Взаимоотношения энергоснабжающих (энергопередающих) организаций с потребителями (абонентами) определяются заключенным между ними договором теплоснабжения (далее - Договором) и действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Раздел 1 с изменениями, внесенными решением Жамбылского областного маслихата от 07.10.2016 № 5-12 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Подготовка к отопительному сезону
11. Подготовка к отопительному сезону включает:
1) анализ недостатков, выявленных в предыдущем отопительном сезоне, разработку и выполнение мероприятий по их устранению;
2) разработку и утверждение мероприятий по подготовке объектов энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области;
3) проведение необходимых работ по реконструкции, капитальному и текущему ремонтам, испытаниям и промывкам на источниках теплоснабжения, инженерных сетях;
4) подготовку топливных складов, создание нормативных запасов основного и резервного топлива на энергоисточниках;
5) проведение работ по подготовке к отопительному сезону зданий (домов), профилактике, ремонту и замене оборудования внутридомовых систем.
12. Кооперативы собственников квартир (помещений), органы управления кондоминиума:
1) обеспечивают сохранность, безопасность, надлежащее техническое состояние и эксплуатацию внутридомовых инженерных сетей и сооружений, общедомовых приборов учета тепловой энергии;
2) обеспечивают рациональное потребление услуг по теплоснабжению, используемых на общедомовые нужды, предотвращают теплопотери на внутридомовых инженерных сетях и сооружениях;
3) уведомляют поставщика услуг по теплоснабжению о случаях нарушения целостности установленных пломб;
4) обеспечивают беспрепятственный доступ представителей поставщика услуг по теплоснабжению к общедомовым приборам учета тепловой энергии, внутридомовым инженерным сетям и сооружениям;

8. Жылу беру маусымына дайындалу кезінде жоспарланған жұмыстар орындалмаған кезде есепке:
1) орындалмау себептері көрсетілген анықтама;
2) жағдайды түзету бойынша қолданылып жатқан шаралар;
3) жұмыстарды орындаудың жаңа мерзімдері қоса беріледі.
9. Қалалар мен аудандарды энергиямен қамтамасыз ету мәселелері бойынша кәсіпорындар мен ұйымдардың жедел-диспетчерлік қызметтерінің өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады.
10. Энергиямен жабдықтаушы (энергия беруші) ұйымдардың тұтынушылармен (абоненттермен) өзара қарым-қатынастары, олардың арасында жасалған жылумен жабдықтау келісім шартымен (бұдан әрі – Келісім шарт) және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен анықталады.
Ескерту. 1 бөлімге өзгерістер енгізілді – Жамбыл облыстық мәслихатының 07.10.2016 № 5-12 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Жылу беру маусымына дайындық
11. Жылу беру маусымына дайындық шаралары:
1) өткен жылу беру маусымында анықталған кемшіліктерді талдау, оларды жою бойынша шараларды әзірлеу мен орындауды;
2) облыстың энергетикалық кешені, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала нысандарын дайындау жөніндегі шараларды әзірлеуді және бекітуді;
3) жылумен жабдықтау көздерінде, инженерлік желілерде қайта жөндеу, күрделі және ағымдағы жөндеу, сынау мен қайта жуу бойынша қажетті жұмыстарды жүргізуді;
4) отын қоймаларын дайындау, энергия көздерінде негізгі және резервтік отынның нормативтік қорын құруды;
5) ғимараттарды (үйлерді) жылу беру маусымына дайындау, үй ішіндегі жүйелердің жабдықтарын профилактикадан өткізу, жөндеу және ауыстыру жөніндегі жұмыстарды жүргізуді қамтиды.
12. Пәтер (үй-жай) иелерінің кооперативі, кондоминиумды басқару органдары:
1) үй ішіндегі инженерлік желілер мен құрылыстардың, жалпы үйге ортақ жылу энергиясын есептеу құралдарының сақталуын, қауіпсіздігін, тиісті техникалық жағдайы мен пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
2) жалпы үйге ортақ қажеттілігі үшін пайдаланылатын жылумен жабдықтау жөніндегі қызметтердің тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді, үй ішіндегі инженерлік желілер мен құрылыстарда жылу шығындарын болдырмауға жол бермейді;
3) жылумен жабдықтау бойынша қызметтермен қамтамасыз етушіні орнатылған пломбалардың бүтіндігінің бұзылу жағдайы туралы хабарлайды;
4) жылумен жабдықтау бойынша қызметтермен қамтамасыз етушілердің өкілдерін жалпы үйге ортақ жылу энергиясын есептеу құралдарына, үй ішіндегі инженерлік желілер мен құрылыстарға кедергісіз кіруін қамтамасыз етеді;

5) обеспечивают размещение на стендах информации об организациях, осуществляющих ремонт и обслуживание внутридомовых инженерных сетей и сооружений (название, контактные телефоны, телефоны аварийных служб), в местах, доступных для общего обозрения;
6) принимают меры по обеспечению бесперебойной работы инженерного оборудования и коммуникаций объекта кондоминиума;
7) заблаговременно уведомляют собственников (квартир, помещений) об отключении, испытании или ином изменении режима работы инженерных сетей, кроме случаев возникновения аварийных ситуаций;
8) организовывают проведение собраний, письменных опросов собственников помещений (квартир);
9) принимают меры по обеспечению бесперебойной работы санитарно-технического и инженерного оборудования объекта кондоминиума.
13. В пределах охранных зон тепловых сетей без письменного согласия организаций, в ведении которых находятся эти сети, не допускается:
1) производить строительные, монтажные и земляные работы любых объектов и сооружений;
2) осуществлять погрузочно-разгрузочные работы, устраивать различного рода площадки, стоянки автомобильного транспорта, складировать разные материалы;
3) сооружать ограждения и заборы;
4) проводить поисковые и другие работы, связанные с устройством скважин и шурфов;
5) совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без него от поверхности дороги или земли более 4,5 метра (под надземными трубопроводами, проложенными над автодорогами на эстакадах).
При совпадении охранных зон тепловых сетей с полосами отвода железных и автомобильных дорог, охранными зонами других трубопроводов, линий связи, телекоммуникаций, кабелей, проведение работ, связанных с эксплуатацией этих объектов, на совпадающих участках территорий осуществляется заинтересованными организациями по согласованию между ними.
Юридические и физические лица в охранных зонах тепловых сетей, находящихся в ведении организаций, выполняют требования, направленные на обеспечение сохранности и предотвращение нарушений безопасности.
14. Ликвидация аварий на объектах энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы осуществляется во взаимодействии с теплоснабжающими, теплопередающими и теплопотребляющими организациями, ремонтно-строительными, транспортными организациями.
15. Организации, эксплуатирующие тепловые сети, производят в охранных зонах этих сетей работы, необходимые для их ремонта.
Работы по предотвращению аварий или ликвидации их последствий на тепловых сетях, расположенных на земельных участках собственников и землепользователей, производятся с их уведомлением.
После выполнения указанных работ, организации, в ведении которых находятся тепловые сети, приводят земельные участки в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению.
Приемка выполненных восстановительных работ тепловых сетей на дорогах осуществляется дорожными органами с участием организации, производящей ремонтные работы, и оформляется соответствующим актом.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решениями Жамбылского областного маслихата от 07.10.2016 № 5-12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 12.12.2019 №41-13 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5) жалпы шолуға қол жетімді орындардағы стендтерде үй ішіндегі инженерлік желілер мен құрылыстарда жөндеу мен қызмет көрсетуді жүзеге асыратын ұйымдар туралы ақпаратты (атауы, байланыс телефондары, апаттық қызметтердің телефондары) орналастыруды қамтамасыз етеді;
6) инженерлік жабдықтардың және кондоминиум объектісінің коммуникацияларының үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету жөніндегі шараларды қабылдайды;
7) апатты жағдайлардың туындауын қоспағанда, меншік (пәтер, үй-жай) иелеріне инженерлік желілердегі сөндіру, сынау немесе жұмыс режимінде болатын басқа да өзгерістер туралы алдын ала хабарлайды;
8) үй-жай (пәтер) иелерімен жиналыстар, жазбаша сауалдарды өткізуді ұйымдастырады;
9) кондоминиум объектісінің санитарлық-техникалық және инженерлік жабдықтардың үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды;
13. Жылу желілерінің күзет аймақтары шегінде осы желілерге иелік ететін ұйымдардың жазбаша келісімінсіз:
1) кез келген нысандар мен ғимараттардың құрылысын, монтажын және жер жұмыстарын жүргізуге;
2) тиеу-түсіру жұмыстарын жүзеге асыруға, әртүрлі алаңдар, автомобиль көліктерінің тұрақтарын жасауға, әртүрлі материалдарды жиып қоюға;
3) қоршаулар мен шарбақтар салуға;
4) ұңғымалар мен шурфтарды орнатуға байланысты іздестіру және басқа да жұмыстар жүргізуге;
5) биік жүгі бар немесе жүксіз машиналар мен механизмдердің жол немесе жер бетінен 4,5 метрден жақын өтуге (эстакадалардағы автожолдар үстінде төселген жерүсті құбырларының астында) жол берілмейді.
Жылу желілерінің күзет аймақтарының темір жол және автомобиль жолдарына бөлiнген белдеулермен, басқа құбырлардың күзет аймақтарымен, байланыс, телекоммуникациялар, кабельдер желілерімен, түйісуі кезінде түйісу аумақ учаскелерінде, осы объектілерді пайдаланумен байланысты жұмыстарды өткізу мүдделі ұйымдармен өзара келісу бойынша жүзеге асырылады.
Ұйымдардың иелігіне жататын жылу желілерінің күзет аймақтарындағы заңды және жеке тұлғалар қауіпсіздіктің сақталуын қамтамасыз етуге және бұзушылықтарды алдын алуға бағытталған талаптарды орындайды.
14. Энергетикалық кешен, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және әлеуметтік сала объектілерінде апаттарды жою жылумен жабдықтау, жылу беруші және жылу тұтынушы ұйымдармен, жөндеу-құрылыс, көлік ұйымдарымен өзара әрекет ете отыра жүзеге асырылады.
15. Жылу желілерін пайдаланатын ұйымдар, осы желілердің күзет аймақтарында жылу желілерін жөндеу үшін қажетті жұмыстарды жүргізеді.
Меншік иелерінің және жер пайдаланушылардың жер учаскелерінде орналасқан жылу желілерінде апаттарды алдын алу немесе олардың салдарын жою жөніндегі жұмыстар оларды хабарландыру арқылы жүзеге асырылады.
Көрсетілген жұмыстарды орындағаннан кейін жылу желілеріне иелік етуші ұйымдар жер учаскелерін мақсатына сай қолдану үшін оларды жарамды күйге келтіреді.
Жолдарда жүргізілген жылу желілерін қайта қалпына келтіру жұмыстарын қабылдап алуды жол органдары жөндеу жұмысын жүргізген ұйымның қатысуымен жүзеге асырады және тиісті актімен ресімделеді.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді – Жамбыл облыстық мәслихатының 07.10.2016 № 5-12 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 12.12.2019 №41-13 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.

16. На источниках теплоснабжения и центральных тепловых пунктах ежегодно выполняются работы, необходимые для обеспечения нужд отопления в осенний период и в период прохождения зимнего максимума нагрузок и работы по планово-предупредительному ремонту.
17. Граница ответственности между потребителем и энергопередающей или энергоснабжающей организацией за состояние и обслуживание систем теплоиспользования определяется их балансовой принадлежностью.
18. При допуске к эксплуатации теплопотребляющих установок потребителей учитывается следующее:
1) все вновь присоединяемые и реконструируемые системы теплопотребления выполняются в соответствии с проектной документацией, согласованной с энергопередающей и (или) энергопроизводящей организациями;
2) до пуска в эксплуатацию и перед каждым отопительным сезоном теплопотребляющие установки проходят приемо-сдаточные технические испытания.
Допуск систем теплопотребления в эксплуатацию возможен только при наличии у потребителя соответствующего подготовленного персонала и лица, ответственного за надежную и безопасную работу теплопотребляющих установок, либо договора на обслуживание со специализированной организацией, имеющей разрешение на такой вид деятельности.
Энергопередающая и (или) энергопроизводящая организация выдает разрешение на постоянную эксплуатацию систем теплопотребления после их испытания, устранения выявленных при этом дефектов, получения заключения в экспертной организации и заключения Договора.
19. Трубопроводы тепловых сетей до ввода их в эксплуатацию после монтажа, капитального ремонта и реконструкции подвергаются повторной промывке и гидравлическим (температурным) испытаниям.
20. Готовность к отопительному сезону энергопроизводящих и энергопередающих организаций определяется на основании приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55 "Об утверждении Правил получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10516)".
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными решением Жамбылского областного маслихата от 07.10.2016 № 5-12 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Организационные мероприятия по подготовке инженерных систем потребителей к отопительному сезону включают:
1) назначение лица, ответственного за эксплуатацию инженерных сетей;
2) подготовку лиц, ответственных за эксплуатацию инженерных сетей:
проведение их обучения и проверку знания технической эксплуатации инженерных сетей, техники безопасности;

16. Жылумен жабдықтау көздерінде және орталық жылу беру пунктерінде жыл сайын күзгі кезеңде және жүктеменің қысқы максимумы өту кезеңінде жылумен қамту қажеттіліктерін қамтамасыз ету жұмыстары және жоспарлы-алдын алу жөндеу жұмыстары орындалады.
17. Тұтынушы мен энергия беруші немесе энергиямен жабдықтаушы ұйымдар арасындағы жылу пайдалану жүйелерінің жай-күйі мен қызмет көрсету жауапкершілігінің шегі олардың баланстық тиесілігімен анықталады.
18. Тұтынушыларды жылу тұтыну қондырғыларын пайдалануға жіберу кезінде мыналар ескеріледі:
1) жаңадан қосылатын және қайта жаңғыртылатын барлық жылу тұтыну жүйелері энергия беруші және (немесе) энергия өндіруші ұйымдармен келісілген жобалау құжаттамасына сәйкес орындалады;
2) пайдалануға қосуға дейін және әрбір жылу беру маусымының алдында жылу тұтыну қоңдырғылары қабылдау-тапсыру техникалық сынаулардан өтеді.
Жылу тұтыну жүйелерін пайдалануға енгізу тек тұтынушыда даярланған қызметшілер мен жылу тұтынатын қондырғылардың сенімді және қауіпсіз жұмысына жауапты тұлғалар болған, немесе осы қызмет түріне рұқсаты бар мамандандырылған ұйыммен қызмет көрсетуге Келісім-шартқа тұрған жағдайда ғана мүмкін болады.
Энергия таратушы және (немесе) энергия өндіруші ұйым жылу тұтыну жүйелерін тұрақты пайдалануға рұқсатты тек оларды сынаудан кейін, анықталған ақауларды жойғаннан кейін, сараптау ұйымынан қорытынды алғаннан кейін және Келісім-шартқа отырғаннан кейін рұқсат береді.
19. Жылу желілерінің құбырларын монтаждау, күрделі жөндеу және қайта жаңғыртудан кейін пайдалануға берудің алдында қайта жуудан және гидравликалық (температуралық) сынақтан өтеді.
20. Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың жылу беру маусымына дайындығы Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 55 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10516 болып тіркелген)" негізінде анықталады.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерістер енгізілді – Жамбыл облыстық мәслихатының 07.10.2016 № 5-12 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
21. Жылу беру маусымына тұтынушылардың инженерлік желілерін дайындау жөніндегі ұйымдастыру шаралары:
1) инженерлік желілердің пайдалануына жауапты тұлғаны тағайындау;
2) инженерлік желілердің пайдалануына жауапты тұлғаларды дайындау: оларды инженерлік желілерді пайдаланудың техникалық біліктілігін тексеру, техникалық қауіпсіздік ережелерін білуге үйрету және білімдерін тексеру;

3) подготовку полного пакета технической документации;
4) проведение проверки контрольно-измерительных приборов и приборов коммерческого учета;
5) выполнение тепловой изоляции всех трубопроводов теплоснабжения и горячей воды в пределах подвальных и чердачных помещений;
6) ремонт входных дверей подъездов и подвалов;
7) закрытие окон чердаков и подвалов;
8) восстановление двойного остекления окон лестничных клеток;
9) восстановление и включение в работу отопления лестничных клеток;
10) организацию обеспечения утепления квартир жильцами;
11) проведение ремонта помещения теплового пункта: побелка, покраска, обеспечение необходимого освещения и надежного запирания;
12) восстановление теплоизоляции наружных трубопроводов и арматуры;
13) проведение ревизии и ремонта всей установленной запорной, регулирующей арматуры теплоиспользующих установок;
14) проверку технических термометров, очистку гильзы с последующей заливкой технического масла;
15) проведение гидропневматической промывки с механической очисткой элементов систем теплопотребления по окончании отопительного сезона;
16) проведение наладочных мероприятий;
17) установку опломбированных, поверенных манометров;
18) проведение гидравлического испытания систем теплопотребления всех элементов на механическую прочность и гидравлическую плотность системы теплопотребления (гидравлическая опрессовка).
22. Арендатор либо собственник подвальных помещений, по которым проходят инженерные сети, обеспечивает свободный доступ персоналу организации, производящей ремонтные и эксплуатационные работы.
23. Приемка систем теплопотребления жилых и общественных зданий, после выполнения работ, осуществляется теплоснабжающей организацией и оформляется актом технической готовности.
Системы теплопотребления, не принятые по акту технической готовности, считаются не подготовленными к отопительному сезону и подлежат повторному техническому обследованию.
24. Включение системы теплопотребления не допускается без выполнения потребителем комплекса мероприятий по подготовке к отопительному сезону и оформления акта технической готовности, выданного энергоснабжающей и (или) энергопередающей организацией, и получения заключения экспертной организации, кроме случаев плановых ремонтов, аварийно-восстановительных работ.
25. Потребительские свойства и режим предоставления тепловой энергии должны соответствовать требованиям, установленным действующей нормативно-технической документацией.
3. Опробование систем теплоснабжения
26. Для проверки готовности источников теплоснабжения, тепловых сетей к началу отопительного сезона и выявления скрытых дефектов проводится техническое диагностирование систем теплоснабжения.

3) техникалық құжаттаманың толық пакетін дайындау;
4) бақылау-өлшеу құралдарын және коммерциялық есептеу құралдарын тексеру;
5) жертөле және шатыр жайларының барлық жылумен жабдықтау және ыстық су құбырларының жылу оқшаулауын орындау;
6) кіреберістер мен жертөлелердің есіктерін жөндеу;
7) шатырлардың және жертөлелердің терезелерін жабу;
8) баспалдақтар орналасқан жерлердегі терезелерге қос шыны салу;
9) баспалдақтар орналасқан жерлердегі жылу беру жүйесін қалпына келтіру және іске қосу;
10) тұрғындармен пәтерлерді жылылауды қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
11) жылу пунктінің үй-жайларын жөндеу: ақтау, сырлау, қажетті жарықтандыруды және берік бекітілуін қамтамасыз ету;
12) сыртқы құбырлар мен арматуралардың жылу оқшаулағышын қалпына келтіру;
13) жылу пайдаланушы қоңдырғылардың орнатылған барлық тиекті, реттеуші арматураларын тексеру және жөндеу;
14) техникалық термометрлерді тексеру, кейіннен техникалық майды құя отырып гильзаны тазарту;
15) жылу беру маусымы аяқталғаннан кейін жылу тұтыну жүйелерінің элементтерін механикалық жағынан тазарта отыра, гидропневматикалық шаюды жүргізу;
16) жөндеу іс-шараларын өткізу;
17) пломбаланған, тексерілген монометрлерді орнату;
18) жылу тұтыну жүйелерінің барлық элементтерін механикалық бекемділігі және жылу тұтыну жүйелерінің гидравликалық тығыздығын (гидравликалық сығымдау) гидравликалық сынаудан өткізу.
22. Инженерлік желілер өтетін жертөлені жалға алушы немесе меншік иесі жөндеу және пайдалану жұмыстарын жүргізетін ұйым қызметкерлерінің еркін қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
23. Жұмыстар жүргізілгеннен кейін тұрғын үйлер мен қоғамдық ғимараттардың жылу тұтыну жүйесін қабылдауды жылумен жабдықтаушы ұйым жүзеге асырады және техникалық дайындық актісімен ресімделеді.
Техникалық дайындық актісімен қабылданбаған жылу тұтыну жүйелері жылу беру маусымына дайындалмаған деп есептеледі және қайта техникалық тексеруден өтуге жатқызылады.
24. Тұтынушы жоспарлы жөндеу және апаттық-қайта қалпына келтіру жұмыстарын қоспағанда, жылу беру маусымына дайындық бойынша кешенді іс-шараларын орындамаса және энергия жабдықтаушы және (немесе) энергия беруші ұйым берген техникалық дайындық актісін ресімдемесе және сараптау ұйымының қорытындысын алмаса, жылу тұтыну жүйесін қосуға жол берілмейді.
25. Тұтыну қасиеттері және жылу энергиясын беру режимі қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттамамен белгіленген талаптарға сәйкес болуы тиіс.
3. Жылумен жабдықтау жүйелерін байқап көру
26. Жылу беру маусымының басталуына қарай жылумен жабдықтау көздерінің, жылу беру желілерінің дайындығын тексеру және жасырынған ақауларды анықтау үшін жылумен жабдықтау жүйелеріне техникалық диагностикалау жүргізіледі.

27. Для включения оборудования теплоисточников и подключения зданий (домов) производятся следующие работы:
1) на теплоисточниках выполняются работы по сборке схем теплофикационного оборудования, расконсервированию и опробованию оборудования, заполнению водой и постановке под давление подающего и обратного трубопроводов тепловых сетей и установлению циркуляции;
2) на внутридомовых системах производятся работы по установке пускового положения арматуры, заполнению подводящих трубопроводов и систем теплоснабжения водой, проверке наличия проверенных контрольно-измерительных приборов и регуляторов;
3) подключение теплоисточников и зданий в строгом соответствии с графиками подключения систем теплоснабжения, согласованными с местными исполнительными органами городов и районов.
28. Пуск и опробование магистральных и распределительных тепловых сетей производятся пусконаладочной бригадой.
До пуска проверяются исправность оборудования запускаемого участка сети, наличие актов испытаний, промывки и приемки.
29. Выявленные в процессе опробования замечания по тепловым сетям, источникам теплоснабжения устраняются до начала отопительного сезона.
4. Отопительный сезон
30. Теплоснабжающим организациям рекомендуется разрабатывать и согласовывать ежегодно до 1 сентября с местными исполнительными органами городов и районов графики опробования, подключения систем теплоснабжения и расчетные графики гидравлических и температурных параметров, в соответствии с которыми обеспечивается подача потребителям теплоносителя (воды и пара) установленных параметров.
В графиках подключения систем теплоснабжения соблюдается следующая очередность подключения потребителей:
1) детские, лечебные и учебные заведения;
2) жилые здания, гостиницы, общежития;
3) общественные и бытовые здания, здания учреждений культуры, административные здания, промышленные предприятия и прочие здания.
При определении количества одновременно заполняемых внутридомовых систем необходимо учитывать обеспеченность источников теплоснабжения хозяйственно-питьевой водой, производительность водоподготовки и подпиточных устройств.
31. После подключения всех зданий (домов), эксплуатирующие организации проводят проверку состояния оборудования и первичную регулировку внутридомовых систем.
32. Недостатки в работе источников теплоснабжения, тепловых сетей и внутридомовых систем, выявленные в процессе эксплуатации, устраняются до начала отопительного сезона.
33. Во время отопительного сезона теплоснабжающая организация, согласно Договору, обеспечивает:

27. Жылу көздері қондырғыларын қосу және ғимараттарды (үйлерді) қосу мынадай тәртіпте жүргізіледі:
1) жылу беру көздерінде жылу беру қондырғыларының сызбасын жинақтау, қондырғыларды қайта іске қосу және байқап көру, жылу желілерін сумен толтыру,берілетін және қайтарымды құбыр қысымына қою және циркуляцияны орнату жөніндегі жұмыстар орындалады;
2) үй ішіндегі жүйелерде арматураны іске қосу орнын орнату, таратушы құбырлар мен жылумен жабдықтау жүйелерін сумен толтыру, тексеру бақылау-өлшеу құралдары мен реттегіштерінің болуын тексеру жөніндегі жұмыстар жүргізіледі;
3) жылу көздері мен ғимараттарды жылумен жабдықтау жүйесіне қосу қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарымен келісілген кестеге сәйкес қатаң түрде жүргізіледі.
28. Магистральді және таратушы жылу желілерін іске қосу және байқап көру іске қосу-жөндеу бригадасымен жүргізіледі.
Іске қосуға дейін желінің іске қосылатын учаскедегі жабдықтарының жарамдылығы, сынау, шаю және қабылдау актілері тексеріледі.
29. Байқап көру үдерісінде жабдықтау көздері бойынша анықталған ескертулер жылу беру маусымының басына дейін жойылады.
4. Жылу беру маусымы
30. Жылумен жабдықтаушы ұйымдарға жылумен жабдықтау жүйелерін байқап көру, қосу кестелерін және гидравликалық және температуралық көрсеткіштердің есептік кестелерін 1 қыркүйекке дейін әзірлеу және қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органдарымен келісу ұсынылады. Осыған сәйкес тұтыншыларға белгіленген көрсеткіштің жылу тасығышын (су және бу) беру қамтамасыз етіледі.
Жылумен жабдықтау жүйесіне қосу кестелерінде тұтынушыларды қосудың мына кезектілігі сақталуы тиіс:
1) балалар, емдеу мекемелері, оқу орындары;
2) тұрғын үйлер, қонақ үйлер, жатақханалар;
3) қоғамдық және тұрмыстық ғимараттар, мәдениет мекемелерінің ғимараттары, әкімшілік ғимараттар, өнеркәсіп кәсіпорындары және басқа ғимараттар.
Бір уақытта толтырылатын үй ішіндегі желілердің санын анықтау кезінде жылумен жабдықтау көздерінің шаруашылық-ауыз суларымен қамтылуын, су дайындау және қоректендіру құрылғыларының өнімділігін ескеру қажет.
31. Барлық ғимараттарды (үйлерді) қосқаннан кейін пайдаланушы ұйымдар жабдықтардың жай-күйіне тексеру жүргізеді және үй ішіндегі жүйелердің бастапқы реттелуін жүргізеді.
32. Пайдалану үдерісінде анықталған жылумен жабдықтау көздерінің, жылу желілері мен үй ішіндегі жүйелердің жұмысындағы кемшіліктер жылу маусымының басына дейін жойылады.
33. Жылу беру маусымы кезінде жылумен жабдықтаушы ұйым Келісім- шартқа сәйкес:

1) предоставление равных условий для всех потребителей услуг по теплоснабжению;
2) поддержание на границе раздела балансовой принадлежности тепловых сетей параметров тепловой энергии;
3) предоставление потребителю услуги по теплоснабжению соответствующего качества.
34. С объявлением отопительного сезона:
1) определяется схема оповещения, устанавливается дежурство ответственных работников объектов жилищно-коммунального и энергетического комплекса области;
2) приводятся в готовность аварийно-восстановительные бригады на предприятиях;
3) персоналом организаций, эксплуатирующих здания (дома), организуются периодический обход и контроль за работой систем теплоносителя и состоянием утепления зданий;
4) на источниках теплоснабжения проверяются работа резервного и аварийного оборудования, наличие инструмента, материалов и запасных частей.
35. С объявлением аварийной ситуации на теплоисточнике и тепловых сетях:
1) на всех объектах жилищно-коммунального и энергетического комплекса вводится круглосуточное дежурство;
2) на предприятиях и в организациях вводится повышенная готовность вспомогательных аварийно-восстановительных бригад, обеспеченных механизмами и материалами для использования в аварийных ситуациях.
5. Завершение отопительного сезона и обеспечение горячего водоснабжения в межотопительный период
36. Окончание отопительного сезона объявляется ежегодно.
37. После окончания отопительного сезона организации, эксплуатирующие здания (дома), отключают систему центрального отопления и обеспечивают работу систем горячего водоснабжения по летней схеме.
38. В межотопительный период теплоснабжающие организации обеспечивают горячее водоснабжение потребителей по утвержденной схеме работы оборудования источников тепла и тепловых сетей. Температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна отвечать требованиям технических и санитарных норм. Не допускаются перерывы в подаче горячей воды больше сроков, установленных графиками, согласованными с местными исполнительными органами, на время, необходимое для ремонта установок горячего водоснабжения на источниках теплоснабжения, подготовки элеваторных узлов, автоматизированных тепловых пунктов и внутридомовых систем.
39. Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления рекомендуется производить ежегодно до 1 сентября.
6. Ответственность за нарушение Правил
40. Ответственность за нарушение Правил устанавливается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

1) жылумен жабдықтау жөніндегі қызметтерді барлық тұтынушылардың қол жеткізуі үшін тең жағдайды жасауды;
2) жылу беру желілерінің баланстық тиесілігі бөліміндегі шекарада тиісті жылу энергиясының көрсеткіштерін ұстауды;
3) тұтынушыға тиісті сапада жылу энергиясын беру бойынша қызметтер көрсетуді қамтамасыз етеді.
34. Жылу беру маусымы жарияланғаннан бастап:
1) хабарландыру сызбасы анықталады, облыстың тұрғын үй-коммуналдық және энергетикалық кешен нысандарының жауапты қызметшілерінің кезекшілігі белгіленеді;
2) кәсіпорындарда апатты-қайта қалпына келтіру бригадасы дайындалады;
3) ғимаратты (үйді) пайдаланушы ұйымның қызметкерлер құрамы ғимараттың жылу тасығыш жүйесінің жұмысына және жылылаудың жай-күйіне кезеңмен тексеру және бақылау жасауды ұйымдастырады;
4) жылумен жабдықтау көздерінде резервтік және апатты жабдықтардың жұмысы, құралдардың, материалдар мен қосалқы бөлшектерінің болуы тексеріледі.
35. Жылу беру көздерінде және жылу беру желілерінде апаттық жағдай жарияланған сәттен бастап:
1) барлық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және энергетикалық кешен нысандарында тәулік бойы кезекшілік енгізіледі;
2) апаттық жағдайларда пайдалану үшін кәсіпорындар мен ұйымдарда тетіктермен және материалдармен қамтамасыз етілген қосымша апаттық-жаңғырту бригадалардың күшейтілген дайындығы енгізіледі.
5. Жылу беру маусымының аяқталуы және жылу беру аралығы кезеңінде ыстық сумен жабдықтауды қамтамасыз ету
36. Жылу беру маусымының аяқталуы жыл сайын хабарланады.
37. Жылу беру маусымы аяқталғаннан кейін ғимаратты (үйді) пайдаланушы ұйымдар орталық жылу беру жүйесін сөндіреді және ыстық сумен жабдықтау жүйелерінің жұмысын жазғы сызба бойынша қамтамасыз етеді.
38. Жылу беру аралығы кезеңінде жылумен жабдықтаушы ұйымдар тұтынушыларды жылу көздері мен жылу желілері жабдықтарының бекітілген жұмыс сызбасы бойынша ыстық сумен жабдықтауды қамтамасыз етеді. Су бөлетін нүктелерге (шүмектерге, араластырғыштарға) берілетін судың температурасы техникалық және санитарлық норманың талаптарына жауап беруі қажет. Ыстық суды беру кезінде жылумен жабдықтау көздерінде ыстық сумен жабдықтау қондырғыларын жөндеу, элеваторлы тораптарды, автоматтандырылған жылу пункттері мен үй ішіндегі жүйелерді дайындау үшін қажетті уақытқа жергілікті атқарушы органдармен келісілген кестелермен бекітілген мерзімінен асатын үзілістерге жол берілмейді.
39. Жылу беру желілеріне, жылу беру пункттеріне және жылу тұтыну жүйелеріне жөндеу жұмыстарын жыл сайын 1 қыркүйекке дейін жүргізу ұсынылады.
6. Қағиданы бұзу жауапкершілігі
40. Қағидаларды бұзғаны үшін жауапкершілік Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады.