Об утверждении Методики расчета предельных цен на товарный газ субъектов регулируемого рынка
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 1 апреля 2014 года № 66-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 апреля 2014 года № 9354. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 36
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 01.02.2017 № 36 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа исполняющего обязанности Министра национальной экономики РК от 02.09.2016 № 394 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую Методику расчета предельных цен на товарный газ субъектов регулируемого рынка согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту по регулированию в сфере транспортной инфраструктуры Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) опубликование настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, после официального опубликования в средствах массовой информации.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации с последующим предоставлением в Юридический департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий сведений об опубликовании;
2) довести его до сведения структурных подразделений, территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий;
3) в срок не превышающий десяти календарных дней направить копию приказа на бумажном и электронном носителе для официального опубликования в информационно-правовой системе "Әділет".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Алпысбаева А.А.

Тауарлық газға реттелетін нарық субъектілерінің шекті бағаларын есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2014 жылғы 1 сәуірдегі № 66-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2014 жылы 25 сәуірде № 9354 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 36 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 01.02.2017 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика мнистрінің м.а. 02.09.2016 № 394 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Тауарлық газға реттелетін нарық субъектілерінің шекті бағаларын есептеу әдістемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Көліктік инфрақұрылым саласындағы реттеу департаменті мыналарды:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды, кейіннен жарияланғаны туралы мәліметті Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаментіне ұсыну арқылы қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелерінің, аумақтық органдарының назарына жеткізсін;
3) қағаз және электрондық жеткізгіштегі бұйрықтың көшірмесін "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде күнтізбелік он күннен аспайтын мерзімде ресми жариялау үшін жолдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.Ә.Алпысбаевқа жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
М. Оспанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр нефти и газа
Республики Казахстан
_______________ У. Карабалин
"_____"____________2014 год "СОГЛАСОВАН"
Министр экономики
и бюджетного планирования
Республики Казахстан
_______________ Е. Досаев
17 апреля 2014 год
УТВЕРЖДЕНА
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по регулированию естественных монополий
от 1 апреля 2014 года № 66-ОД
Методика
расчета предельных цен на товарный газ субъектов
регулируемого рынка
Сноска. Методика в редакции приказа исполняющего обязанности Министра национальной экономики РК от 02.09.2016 № 394 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика расчета предельных цен на товарный газ субъектов регулируемого рынка (далее – Методика) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках", Законом Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" и Правилами ценообразования на регулируемых рынках, утверждения и корректировки инвестиционной программы (проекта) субъекта регулируемого рынка, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 174 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10705) (далее – Правила ценообразования).
2. Настоящая Методика определяет принципы и механизм расчета дифференцированных цен на товарный газ по группам потребителей путем дифференциации предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан (с учетом тарифа на транспортировку по магистральным газопроводам и хранение газа) отдельно для каждой области, города республиканского значения, столицы (далее – оптовых закупочных цен).
3. Основополагающими принципами Методики являются:
1) достижение равнодоходности от реализации газа по группам потребителей;
2) стимулирование потребителей к экономному использованию товарного газа, использованию ресурсосберегающих технологий;
3) возмещение экономически обоснованных затрат, связанных с оказанием услуг по газоснабжению;
4) возможность получения прибыли, обеспечивающей эффективное функционирование субъекта регулируемого рынка.
4. Понятия и термины, используемые в настоящей Методике, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках и о газе и газоснабжении.
5. Формирование предельных цен на товарный газ осуществляется в соответствии с Правилами ценообразования.

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
М. Оспанов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Мұнай және газ министрі
________________Ұ. Қарабалин
2014 жылғы "___" ____________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрі
______________Е. Досаев
2014 жылғы 17 сәуір
Қазақстан Республикасы Табиғи
монополияларды реттеу агенттігі
төрағасының 2014 жылғы 1 сәуірдегі
№ 66-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Реттелетін нарық субъектілерінің тауарлық газдың шекті бағаларын есептеу әдістемесі
Ескерту. Әдістеме жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика мнистрінің м.а. 02.09.2016 № 394 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1–тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Реттелетін нарық субъектілерінің тауарлық газдың шекті бағаларын есептеу әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңына, "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 174 бұйрығымен бекітілген Реттелетін нарықтардағы бағаны белгілеу, реттелетін нарық субъектісінің инвестициялық бағдарламасын (жобасын) бекіту және түзету қағидаларына (бұдан әрі – Баға белгілеу қағидалары) сәйкес әзірленді.
2. Осы Әдістеме Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Ішкі нарықта тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын саралау арқылы тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газға сараланған бағаларды есептеу қағидаттары мен тетіктерін айқындайды (әр облыс, республикалық маңызы бар қала, астана үшін жеке (магистральдық газ құбыры арқылы газды тасымалдауға және сақтауға тарифті ескере отырып (бұдан әрі – көтерме сатып алу бағалары).
3. Әдістеменің негізін қалаушы қағидаттар мыналар:
1) тұтынушылар топтары бойынша газды өткізуден тең кіріске қол жеткізу;
2) тұтынушыларды тауарлық газды үнемдеп пайдалануға, ресурс сақтаушы технологияларды пайдалануға ынталандыру;
3) газбен жабдықтау жөніндегі қызметтерді көрсетумен байланысты экономикалық негізделген шығындардың орнын толтыру;
4) реттелетін нарық субъектісінің тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ететін пайда алу мүмкіндігі болып табылады.
4. Осы Әдістемеде пайдаланылатын ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы және газ және газбен жабдықтау туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.
5.Тауарлық газға шекті бағаларды қалыптастыру Баға белгілеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 2. Определение групп потребителей
6. В целях установления дифференцированных предельных цен на товарный газ выделены следующие группы потребителей:
I группа потребителей - бытовые потребители (население), получающие товарный газ с газораспределительной системы, теплоэнергетические компании в объемах потребления товарного газа на производство тепловой энергии для населения (далее – ТЭК для населения);
II группа потребителей – бюджетные организации, содержащиеся за счет бюджетных средств;
III группа потребителей – прочие потребители, не входящие в первую и вторую группы потребителей.
Глава 3. Способ расчета предельных цен
на товарный газ по группам потребителей
7. Предельные цены на товарный газ для каждой группы потребителей определяются в соответствии с Правилами ценообразования и согласовываются уполномоченным органом.
Для II и III групп потребителей заключается отдельный договор на транспортировку газа по газораспределительной системе.
8. Структура предельной цены на товарный газ для первой группы потребителей для населения состоит из:
оптовой цены на товарный газ с учетом ее дифференциации для первой группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа;
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительной системе.
9. Структура предельной цены на товарный газ для первой группы потребителей, ТЭК для населения, производящих тепловую энергии для населения состоит из:
оптовой цены на товарный газ с учетом ее дифференциации для первой группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа.
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительной системе (в случае приобретения ТЭК товарного газа по распределительным сетям).
10. Структура предельной цены на товарный газ для второй группы потребителей состоит из:
оптовой цены на товарный газ с учетом ее дифференциации для второй группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа;
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительной системе.
11. Структура предельной цены на товарный газ для третьей группы потребителей состоит из:
оптовой цены на товарный газ с учетом ее дифференциации для третьей группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа;
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам (в случае приобретения третьей группой потребителей товарного газа по распределительным сетям).
Глава 4. Расчет дифференцированных оптовых цен
на товарный газ по группам потребителей

2-тарау. Тұтынушылар топтарын айқындау
6. Тауарлық газға сараланған шекті бағаларды белгілеу мақсатында мынадай тұтынушылар топтары айқындалды:
тұтынушылардың І тобы – газ таратушы желілер арқылы тауарлық газ алатын тұрмыстық тұтынушылар (халық), халыққа (бұдан әрі - халық үшін ЖЭК) жылу энергиясын өндіруге тауарлық газды тұтыну көлемдеріндегі жылу энергетикалық компаниялар;
тұтынушылардың ІІ тобы – бюджет қаражаты есебінен қамтылған бюджеттік ұйымдар;
тұтынушылардың ІІІ тобы – тұтынушылардың 1 және 2-топтарына кірмейтін өзге де тұтынушылар.
3–тарау. Тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газға шекті бағаларды есептеу тәсілі
7. Тұтынушылардың әрбір тобы үшін тауарлық газға шекті бағалар баға белгілеу қағидаларына сәйкес айқындалады және уәкілетті органмен келісіледі.
Тұтынушылардың ІІ және ІІІ топтары үшін газ таратушы желілер арқылы газды тасымалдауға жеке шарт жасалады.
8. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газға шекті бағаның құрылымы халық үшін мыналардан:
тұтынушылардың бірінші тобы үшін саралануы ескеріле отырып, тауарлық газға көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады.
9. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін халыққа жылу энергиясын өндіретін халық үшін ЖЭК тауарлық газға шекті бағасының құрылымы мыналардан:
тұтынушылардың бірінші тобы үшін саралануы ескеріле отырып, тауарлық газға көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады (ЖЭК тауарлық газды тарату желілерінен сатып алған жағдайда).
10. Тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газға шекті бағаның құрылымы мыналардан:
тұтынушылардың екінші тобы үшін саралануы ескеріле отырып, тауарлық газға көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады.
11. Тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газға шекті бағаның құрылымы мыналардан:
тұтынушылардың үшінші тобы үшін саралануы ескеріле отырып, тауарлық газға көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады (үшінші топ тұтынушылары тауарлық газды тарату желілерінен сатып алған жағдайда).
4–тарау. Тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газға сараланған көтерме бағаларды есептеу

12. Дифференцирование оптовых цен товарного газа осуществляется в случае изменения цен оптовой реализации газа, в соответствии с подпунктом 7 статьи 6 Закона РК "О газе и газоснабжении".
13. Расчет дифференцированных оптовых закупочных цен для первой группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифI = (ЦдозI х k)-Н-Т, где:
ЦдифI – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для первой группы потребителей (тенге/1000 м3);
ЦдозI – действующая отпускная цена товарного газа для первой группы потребителей (тенге/1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации определяемые в соответствии с согласно Правилам ценообразования;
Т – утвержденный в установленном законодательством порядке тариф на транспортировку товарного газа по распределительным сетям;
k – коэффициент изменения отпускной цены реализации товарного газа для первой группы потребителей, определяемый уполномоченным органом осуществляющим руководство на регулируемых рынках на основании социально-экономических факторов ценообразования на внутреннем рынке Республики Казахстан.
14. Расчет дифференцированных оптовых цен товарного газа для второй группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифII = (Vобщ-год Х Цоз - (VI-год Х ЦдифI) - (VIII-год Х Цдиф III)/ VII, где:
ЦдифII – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для второй группы потребителей (тенге/1000 м3);
Vобщ-год – общий планируемый объем реализации товарного газа на год (1000 м3в);
Цоз – утвержденная уполномоченным органом в области газоснабжения оптовая цена товарного газа (тенге/1000 м3);
ЦдифI – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для первой группы потребителей (тенге/м3);
Цдиф III – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для третьей группы потребителей (тенге/1000 м3);
VI-год планируемый объем реализации товарного газа на год для первой группы потребителей (1000 м3);
VII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для второй группы потребителей (1000 м3);
VIII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для третьей группы потребителей (1000 м3).
15. Расчет дифференцированных оптовых закупочных цен для третьей группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифIII = (ЦдозIII х k2)-Н-Т, где:
ЦдифIII – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для третьей группы потребителей (тенге/1000 м3);
ЦдозIII – действующая отпускная цена товарного газа для третьей группы потребителей (тенге/1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации определяемой в соответствии с Правилами ценообразования;
Т – утвержденный в установленном законодательством порядке тариф на транспортировку товарного газа по распределительным сетям;
k2 – коэффициент изменения отпускной цены реализации товарного газа, определяемый уполномоченным органом осуществляющим руководство на регулируемых рынках на основании социально-экономических факторов ценообразования на внутреннем рынке Республики Казахстан.
Контрольный пример расчета предельных цен на товарный газ субъектов регулируемого рынка по группам потребителей приведен в приложении к данной Методике.
Приложение
к Методике расчета
предельных цен на товарный газ
субъектов регулируемого рынка
Контрольный пример расчета предельных цен на товарный газ
субъектов регулируемого рынка по группам потребителей

12. Тауарлық газдың көтерме бағаларын саралау "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 7) тармақшасына жүзеге асырылады.
13. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін сараланған көтерме сатып алу бағаларын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
ЦдифI = (ЦдозI х k)-Н-Т, мұндағы:
ЦдифI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге/1000 м3);
ЦдозI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың қолданыстағы сату бағасы (теңге/1000 м3);
Н - Баға белгілеу қағидаларына сәйкес айқындалатын газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары;
Т – заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдауға арналған тарифтер;
k – Қазақстан Республикасының ішкі нарығында баға белгілеудің әлеуметтік-экономикалық факторлары негізінде реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган айқындайтын тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің сату бағасының өзгеру коэффициенті.
14. Тұтынушылардың екінші тобы үшін сараланған көтерме бағаларын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
ЦдифII = (Цозх (Vобщ-год - Vобщ.факт-п/г) - ЦдифIх (VI-год - VIфакт-п/г)) / (VII-год - VIIфакт-п/г)
мұндағы:
ЦдифII – тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге /1000 м3);
Vжал – жыл – 1 жылға тауарлық газды өткізудің жалпы жоспарланған көлемі (1000м3);
Цоз – газбен жабдықтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тауарлық газдың көтерме бағасы (теңге/1000 м3);
ЦдифI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге /1000 м3);
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге /1000 м3);
VI-жыл – бір жылға тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (1000 м3);
VII-жыл – бір жылға тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (1000 м3);
VIII-жыл – бір жылға тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (1000 м3).
15. Тұтынушылардың үшінші тобы үшін сараланған көтерме сатып алу бағаларын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
ЦдифIII = (ЦдозIII х k2)-Н-Т, мұндағы:
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге/1000 м3);
ЦдозIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың қолданыстағы босату бағасы (теңге/1000 м3);
Н – Баға белгілеу қағидаларына сәйкес анықталатын газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары;
Т – таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдауға арналған заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген тарифтер;
k2 – Қазақстан Республикасының ішкі нарығында баға белгілеудің әлеуметтік-экономикалық факторлары негізінде реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган айқындайтын тауарлық газды өткізудің сату бағасының өзгеру коэффициенті.
Реттелетін нарық субъектілерінің тауарлық газына шекті бағаларды тұтынушылар топтары бойынша есептеудің бақылау үлгісі осы Әдістемеге қосымшада келтірілген.
Реттелетін нарық субъектілерінің
тауарлық газына шекті бағаларды
есептеу әдістемесіне
қосымша
Реттелетін нарық субъектілерінің тауарлық газына шекті бағаларды тұтынушылар топтары бойынша есептеудің бақылау үлгісі

Предположим, что первый ввод оптовых цен на товарный газ по группам потребителей осуществлен с 1 июля 2017 года.
К примеру, в связи с изменением оптовой цены реализации газа с 1 июля 2017 года на 7 % коэффициент (k) и (k2) составил 3 %.
Расчет дифференцированных оптовых цен для первой группы потребителей производится по формуле:
ЦдифI = (ЦдозI х 1,03)-Н-Т = (27 983 х 1,03)- 1 478 тенге/1000м3-8595 тенге/1000м3=18 749, где:
ЦдифI – расчетная дифференцированная закупочная цена для первой группы потребителей (18 749 тенге/1000 м3).
ЦдозI – действующая отпускная цена на товарный газ для первой группы потребителей (27 983 тенге/ 1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации (1478 тенге/1000 м3);
Т – утвержденный тариф на транспортировку товарного газа (8595 тенге/1000 м3).
Расчет дифференцированных оптовых цен для второй группы потребителей производится по формуле:
ЦдифII = (Vобщ-год Х Цоз - (VI-год Х ЦдифI) - (VIII-год Х Цдиф III)/ VII = (1 112 672 х 20 682 – ( 593 731 Х18 749) –(469 174 Х 22 231))/ 51 768= 28 872 тенге/1000 м3, где:
Vобщ-год – общий планируемый объем реализации товарного газа на год (1 112 672 тысяч м3);
Цоз – утвержденная уполномоченным органом в области газоснабжения оптовая цена товарного газа (20 682 тенге/1000 м3);
ЦдифI – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для первой группы потребителей (18 749тенге/1000 м3);
Цдиф III – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для третьей группы потребителей (28 872 тенге/1000 м3);
VI-год планируемый объем реализации товарного газа на год для первой группы потребителей (593 731 тысяч м3);
VII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для второй группы потребителей (51 768 тысяч м3);
VIII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для третьей группы потребителей (467 174 тысяч м3);
Расчет дифференцированных оптовых цен для третьей группы потребителей производится по формуле:
ЦдифIII = (ЦдозIII х 1,03)-Н-Т = (31 363 х 1,03)- 1 478 тенге/1000м3-8595 тенге/1000м3, где:
ЦдифIII – расчетная дифференцированная закупочная цена для третьей группы потребителей (22 231 тенге/1000 м3).
ЦдозIII – действующая отпускная цена на товарный газ для третьей группы потребителей (31 363 тенге/ 1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации (1478 тенге/1000 м3);
Т – утвержденный тариф на транспортировку товарного газа (8595 тенге/1000 м3).

Тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газға көтерме бағаларды алғашқы енгізу 2017 жылғы 1 шілдеден бастап жүзеге асырылады деп болжайық.
Мысалы, 2017 жылғы 1 шілдеден бастап газды өткізудің көтерме бағаларының (к) және (к2) коэффициентінің 7%-ға өзгеруіне байланысты 3%-ды құрады.
Тұтынушылардың бірінші тобы үшін сараланған көтерме сатып алу бағаларын есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
ЦдифI = (ЦдозI х 1,3)-Н-Т = (27 983 х 1,03)- 1 478 теңге/1000м3-8595 теңге/1000м3=18 749, мұндағы:
ЦдифI - тұтынушылардың бірінші тобы үшін есептік сараланған сатып алу бағасы (18 749 теңге /1000 м3);
ЦдозI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың қолданыстағы босату бағасы (27 983 теңге /1000 м3);
Н - газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары (1478 теңге/1000 м3);
Т – тауарлық газды тасымалдауға арналған бекітілген тариф (8595 теңге/1000 м3).
Тұтынушылардың екінші тобы үшін сараланған көтерме бағаларын есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
ЦдифII = (Цозх (Vобщ-год - Vобщ.факт-п/г) - ЦдифIх (VI-год - VIфакт-п/г)) / (VII-год - VIIфакт-п/г) = (1 112 672 х 20 682 – ( 593 731 Х18 749) –(469 174 Х 22 231))/ 51 768= 28 872 теңге/1000 м3,
мұндағы:
Vжал – жыл – 1 жылға тауарлық газды өткізудің жалпы жоспарланған көлемі (1 112 672 мың м3);
Цоз – газбен жабдықтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тауарлық газдың көтерме бағасы (20 682 теңге/1000 м3);
ЦдифI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (18 749 теңге /1000 м3);
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (28 872 теңге /1000 м3);
VI-жыл – бір жылға тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің болжамды көлемі (593 731 мың м3);
VII-жыл – бір жылға тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (51 768 мың м3);
VIII-жыл – бір жылға тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (467 174 мың м3).
Тұтынушылардың үшінші тобы үшін сараланған көтерме бағаларын есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
ЦдифIII = (ЦдозIII х 1,03)-Н-Т= (31 363 х 1,03)- 1 478 теңге/1000м3-8595 тенге/1000м3, мұндағы:
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған сатып алу бағасының есебі (22 231 теңге/1000 м3);
ЦдозIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың қолданыстағы босату бағасы (31 363 теңге/1000 м3);
Н – газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары (1478 теңге/1000 м3);
Т – тауарлық газды тасымалдауға арналған бекітілген тариф (8595 теңге/1000 м3).