О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года № 131 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации, норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы, формах и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 77. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2014 года № 9607. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 304 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2016 № 304 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года № 131 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации, норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы, формах и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5331, опубликованное 15 ноября 2008 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 11) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Инструкции об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов (далее – Инструкция).";
в Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации, норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы, формах и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов, утвержденной указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Инструкция об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов";
часть первую преамбулы изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциалдық нормативтер есебінің нормативтік мәні мен әдістемесі, сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі, пруденциалдық нормативтердің орындалғандығы жөніндегі есепті беру нысандары мен мерзімі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2008 жылғы 22 тамыздағы № 131 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 6 мамырдағы № 77 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 22 шілдеде № 9607 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 304 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.12.2016 № 304 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциалдық нормативтер есебінің нормативтік мәні мен әдістемесі, сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі, пруденциалдық нормативтердің орындалғандығы жөніндегі есепті беру нысандары мен мерзімі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2008 жылғы 22 тамыздағы № 131 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5331 тіркелген, Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттiк органдарының актiлер жинағында 2008 жылғы 15 қарашада № 11 жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық нормативтерді орындау туралы есептерді ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық нормативтерді орындау туралы есептерді ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциалдық нормативтер есебінің нормативтік мәні мен әдістемесі, сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі, пруденциалдық нормативтердің орындалғандығы жөніндегі есепті беру нысандары мен мерзімі туралы нұсқаулықта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық нормативтерді орындау туралы есептерді ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулық";
кіріспенің бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"Настоящая Инструкция об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов разработана в соответствии с законами Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее - Закон), от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливает пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности и сроки представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Расчет минимального размера маржи платежеспособности для страховой организации, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни", осуществляется раздельно по классам и видам страхования:
1) по классу страхование жизни и аннуитетное страхование;
2) по виду страхования, предусматривающему страхование жизни с участием страхователя в инвестициях страховой организации;
3) по классу страхование от несчастных случаев и страхование на случай болезни.
Для расчета минимального размера маржи платежеспособности страховой организации принимаются суммы, полученные в соответствии с пунктами 11, 15 и 17 настоящей Инструкции.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Минимальный размер маржи платежеспособности для страховой организации по виду страхования "Страхование жизни с участием страхователя в инвестициях страховой организации" представляет собой значение, равное сумме следующих величин:
1) 4 (четыре) процента от суммы внутреннего резервного фонда, рассчитанного в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 3 сентября 2010 года № 134 "Об утверждении Правил участия страхователя в инвестициях или прибыли страховой организации", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6540 (далее - постановление № 134), по договорам, по которым страховая организация несет инвестиционный риск;
2) 1 (один) процент от суммы внутреннего резервного фонда, рассчитанного в соответствии с постановлением № 134, по договорам, по которым страховая организация не несет инвестиционный риск и по которым сумма средств, выделяемая для покрытия административных расходов, фиксирована;

"Осы Жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық нормативтерді орындау туралы есептерді ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулық "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы (бұдан әрі – Заң), "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем қабілеттігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi және пруденциалдық нормативтерді орындау туралы есеп беру мерзімдерін белгiлейді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қызметін "өмірді сақтандыру" саласында жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы үшін төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерінің есебі мынадай сақтандыру сыныптары және түрлері бойынша жеке-жеке жүзеге асырылады:
1) өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру сыныбы бойынша;
2) сақтанушының сақтандыру ұйымының инвестицияларына қатысуымен өмірді сақтандыруды көздейтін сақтандыру түрі бойынша;
3) жазатайым оқиғалардан сақтандыру және ауырған жағдайда сақтандыру сыныбы бойынша.
Сақтандыру ұйымының төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеу үшін осы Нұсқаулықтың 11, 15 және 17-тармақтарына сәйкес алынған сомалар қабылданады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. "Сақтанушының сақтандыру ұйымының инвестицияларына қатысуымен өмірді сақтандыру" сақтандырудың түрі бойынша сақтандыру ұйымы үшін төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері мынадай шамалардың қосындысына тең мәнді білдіреді:
1) сақтандыру ұйымы инвестициялық тәуекелге ұшырайтын шарттар бойынша Норматитвтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6540 тіркелген, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтанушының сақтандыру ұйымының инвестицияларына немесе кірістеріне қатысу ережесін бекіту туралы" 2010 жылғы 3 қыркүйектегі № 134 қаулысына (бұдан әрі – № 134 қаулы) сәйкес есептелген ішкі резерв қоры сомасының 4 (төрт) пайызы;
2) сақтандыру ұйымы инвестициялық тәуекелдерге ұшырамайтын және әкімшілік шығыстарды жабуға бөлінетін қаражат сомасы белгіленген шарттар бойынша № 134 қаулыға сәйкес есептелген ішкі резерв қоры сомасының 1 (бір) пайызы;

3) 25 (двадцать пять) процентов от суммы административных расходов за предыдущий финансовый год по договорам, по которым страховая организация не несет инвестиционный риск и по которым сумма средств, выделяемая для покрытия административных расходов, не фиксирована.";
пункт 16 исключить;
абзац третий пункта 18 изложить в следующей редакции:
"нераспределенного дохода предыдущих лет (в том числе фонды, резерв непредвиденных рисков, стабилизационный резерв, резервы, сформированные за счет чистого дохода прошлых лет) за минусом дивидендов, подлежащих выплате;";
подпункт 3) пункта 22 изложить в следующей редакции:
"3) может быть погашен (полностью или частично) страховой (перестраховочной) организацией, в том числе досрочно только по инициативе страховой (перестраховочной) организации, при условии, что такое погашение в соответствии с заключением уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) впоследствии не может привести к несоблюдению страховой (перестраховочной) организацией пруденциальных нормативов, установленных настоящей Инструкцией;";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Минимальный размер гарантийного фонда для страховых (перестраховочных) организаций составляет не менее следующих величин:
для страховой организации, имеющей лицензию по отрасли "общее страхование" - 600 000 000 (шестьсот миллионов) тенге;
для страховой организации, имеющей лицензию по отрасли "страхование жизни" - 1 100 000 000 (один миллиард сто миллионов) тенге;
для страховой организации, имеющей лицензии по классам в добровольной форме страхования, указанных в подпунктах 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15) пункта 3 статьи 6 Закона и любого из классов в обязательной форме страхования - 1 000 000 000 (один миллиард) тенге;
для перестраховочной организации, осуществляющей перестрахование как исключительный вид деятельности - 780 000 000 (семьсот восемьдесят миллионов) тенге.
Минимальный размер гарантийного фонда для страховых (перестраховочных) организаций уменьшается на 10 (десять) процентов, если доля обязательств по классу, указанному в подпункте 2) пункта 3 статьи 6 Закона, составляет более 90 (девяноста) процентов в общем объеме обязательств страховой (перестраховочной) организации на отчетную дату.";
часть вторую пункта 32 изложить в следующей редакции:
"В расчет стоимости активов страховой (перестраховочной) организации с учетом их классификации по качеству и ликвидности не включается дебиторская задолженность, просроченная по условиям договора, дебиторская задолженность, образовавшаяся по договорам страхования, срок действия страховой (перестраховочной) защиты по которым не наступил, а также дебиторская задолженность крупных участников, дочерних организаций, организаций, в которых страховая (перестраховочная) организация является крупным участником или имеет значительное участие, а также иных аффилиированных организаций.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:

3) сақтандыру ұйымы инвестициялық тәуекелге ұшырамайтын және әкімшілік шығыстарды жабуға бөлінетін қаражат сомасы белгіленбеген шарттар бойынша алдыңғы қаржы жылындағы әкімшілік шығыстар сомасының 25 (жиырма бес) пайызы.";
16-тармақ алып тасталсын;
18-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"төленуге тиіс дивидендтер шегерілген алдыңғы жылдардың бөлінбеген кірісі (оның ішінде қорлар, көзделмеген тәуекелдер резерві, тұрақтандыру резерві, өткен жылдардың таза кірісі есебінен қалыптастырылған резервтер);";
22-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы оны өтеуі мүмкін (толық немесе ішінара), оның ішінде, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) қорытындысына сәйкес осындай өтеу кейіннен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының осы Нұсқаулықта белгіленген пруденциалдық нормативтерді сақтамауына әкелмейді деген шартпен мерзімнен бұрын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бастамасы бойынша ғана өтелуі мүмкін;";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін кепілдік беру қорының ең аз мөлшері мына шамалардан кем болмауы тиіс:
"жалпы сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар сақтандыру ұйымы үшін - 600 000 000 (алты жүз миллион) теңге;
"өмірді сақтандыру" саласы бойынша лицензиясы бар сақтандыру ұйымы үшін - 1 100 000 000 (бір миллиард бір жүз миллион) теңге;
Заңның 6-бабы 3-тармағының 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15)тармақшаларында көрсетілген сақтандырудың ерікті нысанындағы сыныптары бойынша және сақтандырудың міндетті нысанындағы кез келген сыныбы бойынша лицензиясы бар сақтандыру ұйымы үшін - 1 000 000 000 (бір миллиард) теңге;
қайта сақтандыруды айрықша қызмет түрі ретінде жүзеге асыратын қайта сақтандыру ұйымы үшін - 780 000 000 (жеті жүз сексен миллион) теңге.
Егер сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есепті күндегі міндеттемелерінің жалпы көлеміндегі Заңның 6-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген сынып бойынша міндеттемелердің үлесі 90 (тоқсан) пайыздан астам құраса сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін кепілдік беру қорының ең аз мөлшері 10 (он) пайызға азайтылады.";
32-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері құнының, олардың сапа және өтімділік жіктелімін ескергендегі есебіне шарттың талаптары бойынша мерзімі өткен дебиторлық берешек, сақтандыруды (қайта сақтандыруды) қорғауды қолдану мерзімі басталмаған сақтандыру шарттары бойынша пайда болған дебиторлық берешек, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушысы болып табылатын немесе қомақты қатысуы бар ұйымдардың ірі қатысушыларының, еншілес ұйымдарының, сондай-ақ өзге де аффилиирленген ұйымдардың дебиторлық берешегі кірмейді.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"33. Страховая (перестраховочная) организация ежедневно соблюдает норматив достаточности высоколиквидных активов, рассчитываемый как отношение стоимости высоколиквидных активов к сумме страховых резервов за минусом доли перестраховщика, по формуле:
ВА
Нва = ------------- > 1,
СР
где:
Нва - норматив достаточности высоколиквидных активов;
ВА - стоимость высоколиквидных активов на конец календарного дня, указанных в пункте 36 настоящей Инструкции;
СР - сумма страховых резервов страховой организации за минусом доли перестраховщика на конец последнего отчетного месяца, рассчитанная в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 76 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9529) (далее – постановление № 76). Сумма страховых резервов используется до дня предоставления ежемесячной финансовой и иной отчетности в уполномоченный орган.
Норматив достаточности высоколиквидных активов составляет не менее единицы.";
пункт 33-1 изложить в следующей редакции:
"33-1. В сумму доли перестраховщика в страховых резервах при расчете норматива достаточности высоколиквидных активов и фактической маржи платежеспособности с учетом классификации активов по качеству и ликвидности в соответствии с пунктом 24 настоящей Инструкции не включается доля перестраховщика в страховых резервах по договорам перестрахования, заключенным со страховыми (перестраховочными) организациями-резидентами Республики Казахстан и страховыми (перестраховочными) организациями-нерезидентами Республики Казахстан, в одном из следующих случаев:
страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан имеет международную рейтинговую оценку агентства "Standard & Poor's" ниже "B-" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или не имеет рейтинговую оценку данных рейтинговых агентств;
у перестрахователя (цедента) отсутствует информация о финансовой устойчивости страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, в том числе финансовая отчетность за последние три финансовых года, предшествующие дате заключения договора перестрахования и информация о соблюдении требований по марже платежеспособности (собственному капиталу) уполномоченного органа страны его регистрации в течение последнего отчетного периода до даты заключения договора перестрахования;
размер страховой премии по договору факультативного перестрахования на момент передачи страхового риска превышает размер премии по договору страхования, за исключением случая превышения в результате изменения курса валюты исполнения обязательства по договору перестрахования;
договор перестрахования предусматривает передачу менее десяти процентов объема ответственности и более пятидесяти процентов страховой премии;

"33. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген, сақтандыру резервтері сомасына жоғары өтімді активтер құнының қатынасы ретінде мынадай формула бойынша есептелетін жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативін күнделікті сақтайды:
ЖА
Нжа = -------------
1,
СР
мұнда:
Нжа – жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативі;
ЖА – осы Нұсқаулықтың 36-тармағында көрсетілген жоғары өтімді активтердің күнтізбелік күн соңындағы құны;
СР – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6293 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдiстемесiне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" 2014 жылғы 6 мамырдағы № 76 қаулысына (бұдан әрі – № 76 қаулы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № тіркелген) сәйкес есептелген қайта сақтандырушының соңғы есепті айдың соңындағы үлесі шегерілген сақтандыру ұйымының сақтандыру резервтерінің сомасы. Сақтандыру резервтерінің сомасы уәкілетті органға ай сайынғы қаржылық және өзге де есептілікті ұсынған күнге дейін пайдаланылады.
Жоғары өтімді активтер жеткіліктілігінің нормативі бірден кем болмайды.";
33-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33-1. Осы Нұсқаулықтың 24-тармағына сәйкес активтердің сапа және өтімділік жіктелімін ескере отырып, жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативін және нақты төлем қабілеттілігі маржасын есептеген кезде сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі сомасына Қазақстан Республикасының резидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарымен және Қазақстан Республикасының резидент емес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарымен жасалған қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі мына жағдайлардың бірі болғанда енгізілмейді:
Қазақстан Республикасының резидент емес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында "Standard & Poor's" агенттігінің "B-"-тен төмен халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар, немесе осы рейтингілік агенттіктердің рейтингілік бағасы жоқ;
қайта сақтанушыда (цедентте) Қазақстан Республикасының резидент емес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық тұрақтылығы туралы ақпарат, оның ішінде қайта сақтандыру шартын жасаған күннің алдындағы соңғы үш қаржы жылының қаржылық есептілігі және ол тіркелген елдің уәкілетті органының қайта сақтандыру шартын жасаған күнге дейінгі соңғы есепті кезең ішінде төлем қабілеттігі маржасы (меншікті капиталы) бойынша талаптардың сақталуы туралы ақпарат жоқ;
сақтандыру тәуекелдерін тапсыру кезінде факультативтік қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшері, қайта сақтандыру шарты бойынша міндеттемелерді орындау валютасы бағамының өзгеруі нәтижесіндегі асып түсу жағдайын қоспағанда, сақтандыру шарты бойынша сыйлықақы мөлшерінен асып түседі;
қайта сақтандыру шарты жауапкершілік көлемінің он пайызынан аспайтын және сақтандыру сыйлықақысы көлемінің елу пайызынан астамын беруді көздейді;

договор перестрахования заключен в противоречие политике перестрахования перестрахователя (цедента), а также положениям постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 февраля 2010 года № 4 "Об утверждении Инструкции о требованиях по наличию систем управления рисками и внутреннего контроля в страховых (перестраховочных) организациях" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6113);
договор перестрахования содержит условие о получении аффилиированным лицом перестрахователя (цедента) и (или) аффилиированным лицом страхователя, за исключением перестрахователя (цедента) и застрахованного лица, части страховой премии, прибыли и (или) положительной разницы между доходами и расходами перестраховщика по договору или группе договоров перестрахования;
договор перестрахования, предусматривает передачу всех или части страховых рисков в перестрахование по договору или классу обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Для расчета суммы активов страховой (перестраховочной) организации, согласно пунктам 32 и 36 настоящей Инструкции, не учитываются:
1) активы, на которые право собственности страховой организации ограничено (в том числе, в результате предоставления в залог, совершения сделки по обременению актива для обеспечения исполнения обязательств), за исключением активов, являющихся предметом операций РЕПО;
2) акции юридических лиц и вклады в банках второго уровня, которые в соответствии с Законом являются крупными участниками или дочерними организациями (организациями, в которых страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие);
3) ценные бумаги, выпущенные юридическими лицами, являющимися аффилиированными лицами по отношению к данной организации;
4) активы, полученные в результате размещения внутреннего резервного фонда по договорам страхования жизни с участием страхователя в инвестициях страховой организации.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Максимальный размер собственного удержания страховой (перестраховочной) организации по отдельному договору страхования или перестрахования, а также по каждому страховому риску рассчитывается актуарием.
Максимальный размер собственного удержания страховой (перестраховочной) организации на дату заключения и на каждую последующую отчетную дату в течение всего периода действия договора страхования или перестрахования не превышает следующие значения по отношению к размеру фактической маржи платежеспособности страховой (перестраховочной) организации, рассчитанной на отчетную дату:

қайта сақтандыру шарты қайта сақтанушының (цеденттің) қайта сақтандыру саясатына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарында тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің болуына қойылатын талаптар жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2010 жылғы 1 ақпандағы № 4 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6113 тіркелген) ережелеріне қайшы жасалған;
қайта сақтандыру шартында қайта сақтанушыны (цедентті) және сақтандырылған тұлғаны қоспағанда, қайта сақтанушының (цеденттің) аффилиирленген тұлғасының және (немесе) сақтанушының аффилиирленген тұлғасының сақтандыру сыйлықақысының, пайданың және (немесе) қайта сақтандыру шарты немесе шарттар тобы бойынша қайта сақтанушының кірістері мен шығыстары арасындағы оң айырмасының бір бөлігін алуы туралы талабы бар;
қайта сақтандыру шартында шарт немесе көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру сыныбы бойынша барлық сақтандыру тәуекелдерін немесе бір бөлігін қайта сақтандыруға беру көзделеді.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Осы Нұсқаулықтың 32 және 36-тармақтарына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері сомасын есептеу үшін мыналар ескерілмейді:
1) РЕПО операцияларының мәні болып табылатын активтерді қоспағанда, сақтандыру ұйымының меншік құқығы шектеулі (оның ішінде кепілге беру, міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету үшін активке ауыртпалық салу бойынша мәмілені жасау нәтижесінде) активтер;
2) Заңға сәйкес ірі қатысушылар немесе еншілес ұйымдар (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қомақты қатысуы бар ұйымдар) болып табылатын заңды тұлғалардың акциялары және екінші деңгейдегі банктердегі салымдар;
3) осы ұйымға қатысты аффилиирленген болып табылатын, заңды тұлғалар шығарған бағалы қағаздар;
4) сақтанушының сақтандыру ұйымының инвестицияларына қатысуымен өмірді сақтандыру шарттары бойынша ішкі резерв қорын орналастыру нәтижесінде алынған активтер.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Жеке сақтандыру немесе қайта сақтандыру шарты бойынша, сондай-ақ әрбір сақтандыру тәуекелі бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өздігінен ұстап қалудың ең жоғары мөлшерін актуарий есептейді.
Сақтандыру немесе қайта сақтандыру шартын жасау күніне және бүкіл қолданыста болу кезеңі ішінде әрбір келесі есепті күніне сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өздігінен ұстап қалудың ең жоғары мөлшері сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есепті күніне есептелген нақты төлем қабілеттілігі маржасының мөлшеріне қатысты мына мәндерден аспайды:

с 1 января 2013 года: 80 (восемьдесят) процентов;
с 1 января 2014 года: 50 (пятьдесят) процентов;
с 1 января 2015 года: 30 (тридцать) процентов.";
дополнить главой 8-2 следующего содержания:
"8-2. Дополнительные пруденциальные нормативы: резерв непредвиденных рисков, стабилизационный резерв.
44-8. Резерв непредвиденных рисков (далее - РНР) – резерв по возможным будущим рискам, формируемый при недостаточности резерва незаработанной премии (далее - РНП) для покрытия страховых выплат и расходов по урегулированию страховых убытков. При этом РНП рассчитывается в соответствии с постановлением № 76.
Резерв непредвиденных рисков рассчитывается ежемесячно в случае одновременного соблюдения следующих условий:
отношение суммы чистых страховых выплат, расходов по урегулированию страховых убытков и изменения резерва убытков без учета доли перестраховщика к разнице чистых подписанных страховых премий и изменения РНП без учета доли перестраховщика превышает 105 (сто пять) процентов по классу страхования;
объем чистых страховых премий по действующим договорам страхования по отдельному классу страхования превышает 10 (десять) процентов от общего объема чистых страховых премий по действующим договорам страхования за отчетный период.
РНР рассчитывается следующим образом:
,
где:
В - чистые страховые выплаты;
Р - расходы по урегулированию страховых убытков;
РУ - изменение резервов убытков (без учета доли перестраховщика);
ЧП - чистые подписанные страховые премии (подписанные премии без учета доли перестраховщика). Чистые подписанные страховые премии - премии, принятые страховщиком к учету, независимо от того, получены или не получены они фактически;
РНП - изменение резерва незаработанной премии без учета доли перестраховщика;
РНП - резерв незаработанной премии без учета доли перестраховщика на дату расчета.
Параметры В, Р,
РУ, ЧП,
РНП рассчитываются за последние двенадцать месяцев.
44-9. Стабилизационный резерв является оценкой обязательств страховой (перестраховочной) организации, связанной с осуществлением будущих страховых выплат.
Стабилизационный резерв формируется по классу страхования в случае превышения среднеквадратического отклонения коэффициента, характеризующего убыточность страховой организации без учета доли перестраховщика, 10 (десяти) процентов от среднего значения коэффициента, характеризующего убыточность.
Коэффициент, характеризующий убыточность страховой организации без учета доли перестраховщика (далее - коэффициент, характеризующий убыточность), определяется в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года № 83 "Об утверждении Правил расчета коэффициентов, характеризующих убыточность страховой (перестраховочной) организации" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4218);

2013 жылғы 1 қаңтардан бастап: 80 (сексен) пайыз;
2014 жылғы 1 қаңтардан бастап: 50 (елу) пайыз;
2015 жылғы 1 қаңтардан бастап: 30 (отыз) пайыз.";
мынадай мазмұндағы 8-2-тараумен толықтырылсын:
"8-2. Қосымша пруденциалдық нормативтер: көзделмеген тәуекелдер резерві, тұрақтандыру резерві.
44-8. Көзделмеген тәуекелдер резерві (бұдан әрі – КТР) – сақтандыру төлемдерін және сақтандыру шығындарын реттеу бойынша шығыстарды жабу үшін еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резерві (бұдан әрі – ЕСР) жеткіліксіз болған кезде ықтимал болашақ тәуекелдер бойынша қалыптастырылатын резерв. Бұл ретте ЕСР № 76 қаулыға сәйкес есептеледі.
Көзделмеген тәуекелдер резерві бір мезгілде мынадай талаптар сақталған жағдайда ай сайын есептеледі:
таза сақтандыру төлемдерінің, сақтандыру шығындарын реттеу бойынша шығыстардың және қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген шығындар резервінің өзгеруі сомасының қол қойылған сақтандыру сыйлықақыларының және қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген КТР өзгеруінің айырмасына қатынасы сақтандыру сыныбы бойынша 105 (бір жүз бес) пайыздан артық болса;
жеке сақтандыру сыныбы бойынша қолданыстағы сақтандыру шарттары бойынша таза сақтандыру сыйлықақыларының көлемі есепті кезеңдегі қолданыстағы сақтандыру шарттары бойынша таза сақтандыру сыйлықақыларының жалпы көлемінің 10 (он) пайызынан асатын болса.
КТР төмендегідей есептеледі:
,
мұнда:
Т- таза сақтандыру төлемдері;
Ш – сақтандыру шығындарын реттеу бойынша шығыстар;
ШР- шығындар резервінің (қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген) өзгеруі;
ТҚ – таза қол қойылған сақтандыру сыйлықақылары (қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген қол қойылған сыйлықақылар). Таза қол қойылған сақтандыру сыйлықақылары – сақтандырушы олар нақты алынғанына немесе алынбағанына қарамастан есепке алуға қабылдаған сыйлықақылар;
ЕСР – қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің өзгеруі;
ЕСР – есептеу күніне қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резерві.
Т, Ш, ДШР, ТҚ, ДЕСР өлшемдері соңғы он екі айға есептеледі.
44-9. Тұрақтандыру резерві сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының болашақ сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға байланысты міндеттемелерін бағалау болып табылады.
Қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген сақтандыру ұйымының шығындылығын сипаттайтын орташа квадратты ауытқу коэффициенті шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің орташа мәнінің 10 (он) пайызынан артық болған жағдайда, сақтандыру сыныбы бойынша тұрақтандыру резерві қалыптастырылады.
Қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген сақтандыру ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициент (бұдан әрі – шығындылықты сипаттайтын коэффициент) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылықты сипаттайтын коэффициенттерін есептеу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 наурыздағы № 83 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4218 тіркелген) сәйкес айқындалады;

44-10. Расчет стабилизационного резерва и среднеквадратического отклонения коэффициента, характеризующего убыточность, от его среднего значения производится в соответствии с приложением 7-1 к настоящей Инструкции.
В расчет стабилизационного резерва принимаются значения коэффициентов, характеризующих убыточность, рассчитанные за предшествующие три финансовых года.
Расчет стабилизационного резерва производится отдельно по каждому классу страхования по результатам завершенного финансового года.
Стабилизационный резерв по классам страхования от несчастных случаев, страхование на случай болезни, страхование жизни, аннуитетное страхование равен нулю.
Общая величина стабилизационного резерва определяется путем суммирования стабилизационного резерва по всем классам страхования.
Стабилизационный резерв, сформированный в начале текущего финансового года, не изменяется до завершения текущего финансового года.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган расчет пруденциальных нормативов со следующей периодичностью:
ежемесячно, не позднее шестого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем - расчет пруденциальных нормативов по формам, указанным в приложениях 1, 2, 3 и 4 к настоящей Инструкции, а также дополнительные сведения;
ежедекадно - расчет достаточности высоколиквидных активов по форме, указанной в приложении 6 к настоящей Инструкции:
по состоянию на первое число месяца предоставляется на шестой рабочий день декады следующей за отчетной декадой месяца;
по состоянию на десятое, двадцатое числа месяца предоставляется на второй рабочий день декады, следующей за отчетной декадой месяца.
Родительская организация страховой группы ежеквартально первого числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению 8 к настоящей Инструкции и приложениям 1, 2 к Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня, утвержденной постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 сентября 2005 года № 358 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3924), представляет в уполномоченный орган расчет норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы с приложением финансовой отчетности участников страховой группы, не являющихся финансовыми организациями.
Если срок представления отчетности приходится на выходной (праздничный) день, датой представления отчетности считается следующий за ним рабочий день.
Расчет пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации представляется на бумажном носителе, за исключением приложения 6 к настоящей Инструкции.
Расчет норматива достаточности и маржи платежеспособности страховой группы представляется в электронном формате и на бумажном носителе.
Дополнительные сведения и расчет достаточности высоколиквидных активов по форме, указанной в приложении 6 к настоящей Инструкции, представляются в электронном формате с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных.
Расчет норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы представляется в электронном формате с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных.
Расчет пруденциальных нормативов и дополнительные сведения по состоянию на отчетную дату на бумажном носителе подписываются первым руководителем (в период его отсутствия - лицом, его замещающим) и главным бухгалтером страховой (перестраховочной) организации, заверяются печатью и представляются в уполномоченный орган, а также хранятся в страховой (перестраховочной) организации.
Расчет норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы по состоянию на отчетную дату на бумажном носителе подписывается первым руководителем (в период его отсутствия - лицом, его замещающим) и главным бухгалтером родительской организации страховой группы, заверяется печатью и представляется в уполномоченный орган, а также хранится в родительской организации страховой группы.
Идентичность данных отчетности страховой (перестраховочной) организации, представляемых в электронном формате, данным на бумажном носителе обеспечивается первым руководителем (в период его отсутствия - лицом, его замещающим) и главным бухгалтером страховой (перестраховочной) организации.
Идентичность данных отчетности страховой группы, представляемых в электронном формате, данным на бумажном носителе обеспечивается первым руководителем (в период его отсутствия - лицом, его замещающим) и главным бухгалтером родительской организации страховой группы.
По требованию уполномоченного органа страховая (перестраховочная) организация или родительская организация страховой группы не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения запроса представляет отчетность по состоянию на определенную дату на бумажном носителе.
К расчету норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы прилагаются сведения о нормативных значениях, методике расчета пруденциальных нормативов участников страховой группы, являющихся нерезидентами Республики Казахстан, установленные нормативными правовыми актами уполномоченного органа соответствующего государства, регулирующего их деятельность в стране их нахождения.
Расчет норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы за четвертый квартал истекшего года представляется в уполномоченный орган не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным кварталом.";

44-10. Тұрақтандыру резервін және шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің оның орташа мәнінен орташа квадраттық ауытқуын есептеу осы Нұсқаулықтың 7-1-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
Тұрақтандыру резервінің есебіне алдыңғы үш қаржы жылына есептелген, шығындылықты сипаттайтын коэффициенттердің мәндері алынады.
Тұрақтандыру резерві аяқталған қаржы жылының нәтижелері бойынша әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке-жеке есептеледі.
Жазатайым оқиғалардан сақтандыру, ауырған жағдайда сақтандыру, өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру сыныптары бойынша тұрақтандыру резерві нөлге тең болады.
Тұрақтандыру резервінің жалпы шамасы сақтандырудың барлық сыныптары бойынша тұрақтандыру резервін қосу арқылы анықталады.
Ағымдағы қаржы жылының басында қалыптастырылған тұрақтандыру резерві ағымдағы қаржы жылы аяқталғанға дейін өзгермейді.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға пруденциалдық нормативтердің есебін мынадай мерзімділікпен ұсынады:
ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кешіктірмей – осы Нұсқаулықтың 1, 2, 3 және 4-қосымшаларында көрсетілген нысандар бойынша пруденциалдық нормативтердің есебін, сондай-ақ қосымша мәліметтерді;
он күн сайын – осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасында көрсетілген нысан бойынша жоғары өтімді активтер жеткіліктілігінің есебін;
айдың бірінші күніндегі жағдай бойынша айдың есепті онкүндігінен кейінгі онкүндіктің алтыншы жұмыс күні ұсынылады;
айдың оныншы, жиырмасыншы күніндегі жағдай бойынша айдың есепті онкүндігінен кейінгі онкүндіктің екінші жұмыс күні ұсынылады.
Сақтандыру тобының бас ұйымы тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың бірінші күні осы Нұсқаулықтың 8-қосымшасына және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 30 қыркүйектегі № 358 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3924 тіркелген) бекітілген Екiншi деңгейдегi банктер үшiн пруденциалдық нормативтер есеп айырысуларының нормативтiк мәнi мен әдiстемесi туралы нұсқаулықтың 1, 2-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша уәкілетті органға сақтандыру тобының қаржы ұйымы болып табылмайтын қатысушыларының қаржылық есептілігін қоса бере отырып, сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативінің есебін ұсынады.
Егер есептілікті беру мерзімі демалыс (мереке) күніне келетін болса, содан кейінгі жұмыс күні есептілікті беру күні деп саналады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциалдық нормативтерінің есебі осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасын қоспағанда, қағаз тасымалдауышта ұсынылады.
Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативінің есебі электрондық форматта және қағаз тасымалдауышта ұсынылады.
Қосымша мәліметтер және осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасында көрсетілген нысан бойынша жоғары өтімді активтер жеткіліктілігінің есебі электрондық форматта, ұсынылатын деректердің құпиялылығын және түзетілмейтіндігін қамтамасыз ететін криптографиялық қорғау құралдары бар ақпараттың жеткізілуіне кепілдік беретін тасымалдау жүйесін пайдалана отырып ұсынылады.
Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативінің есебі электрондық форматта, ұсынылатын деректердің құпиялылығын және түзетілмейтіндігін қамтамасыз ететін криптографиялық қорғау құралдары бар ақпараттың жеткізілуіне кепілдік беретін тасымалдау жүйесін пайдалана отырып ұсынылады.
Қағаз тасымалдауыштағы пруденциалдық нормативтердің есебіне және есепті күндегі жағдай бойынша қосымша мәліметтерге сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бірінші басшысы (ол болмаған кезде – оның орнындағы адам) және бас бухгалтері қол қояды, мөрмен расталады және уәкілетті органға беріледі, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында сақталады.
Қағаз тасымалдауыштағы есепті күндегі жағдай бойынша сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативінің есебіне сақтандыру тобының бас ұйымының бірінші басшысы (ол болмаған жағдайда – оның орнындағы адам) және бас бухгалтері қол қояды, мөрмен расталады және уәкілетті органға беріледі, сондай-ақ сақтандыру тобының бас ұйымында сақталады.
Электрондық форматта ұсынылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есебіндегі деректердің қағаз тасымалдағыштағы деректермен сәйкестігін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бірінші басшысы (ол болмаған кезде – оның орнындағы адам) және бас бухгалтері қамтамасыз етеді.
Электрондық тасымалдауышта ұсынылатын сақтандыру тобының есептілігіндегі деректердің қағаз тасымалдауыштағы деректермен сәйкестігін сақтандыру тобының бас ұйымының бірінші басшысы (ол болмаған кезде – оның орнындағы адам) және бас бухгалтері қамтамасыз етеді.
Уәкілетті органның талабы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы не сақтандыру тобының бас ұйымы сұратуды алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей есептілігін белгіленген күндегі жағдай бойынша қағаз тасымалдауышта ұсынады.
Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативінің есебіне Қазақстан Республикасының резиденті емес болып табылатын сақтандыру тобы қатысушыларының олар тұрған елде олардың қызметін реттейтін тиісті мемлекеттің уәкілетті органының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген пруденциалдық нормативтерін есептеу әдістемесі, нормативтік мәндері туралы мәліметтер қоса ұсынылады.
Сақтандыру тобының өткен жылғы төртінші тоқсандағы төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативінің есебі уәкілетті органға есепті тоқсаннан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей беріледі.";

дополнить пунктами 45-1 и 45-2 следующего содержания:
"45-1. Страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган расчет РНР на бумажном носителе в соответствии с формой 1 приложения 7-1 к настоящей Инструкции ежеквартально, не позднее шестого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.
Страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган расчет стабилизационного резерва на бумажном носителе в соответствии с формой 2 приложения 7-1 к настоящей Инструкции ежегодно до 10 февраля года, следующего за отчетным годом.
45-2. Страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган расчет РНР, стабилизационного резерва в соответствии с формой 1 приложения 7-2 к настоящей Инструкции, ежемесячно, не позднее шестого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем, в электронном формате с использованием транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающей конфиденциальность и некорректируемость представляемых данных";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Страховая (перестраховочная) организация с 1 января 2011 года производит расчет пруденциальных нормативов каждый рабочий день по состоянию на конец предшествующего рабочего дня по формам, указанным в приложениях 1, 2, 3, 4 и 6 к настоящей Инструкции. Расчет пруденциальных нормативов на бумажном носителе подписывается первым руководителем (в период его отсутствия - лицом, его замещающим), главным бухгалтером, заверяется печатью и хранится у страховой (перестраховочной организации.
По требованию уполномоченного органа страховая организация не позднее двух рабочих дней со дня получения запроса представляет расчет пруденциальных нормативов на бумажном носителе.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. В случае внесения изменений и (или) дополнений в отчетность, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня представления отчетности, страховая (перестраховочная) организация, родительская организация страховой группы представляет в уполномоченный орган доработанную отчетность и письменное объяснение с указанием причин необходимости внесения изменений и (или) дополнений в отчетность.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в отчетность в срок, превышающий пять рабочих дней со дня представления отчетности, страховая (перестраховочная) организация, родительская организация страховой группы, представляет в уполномоченный орган письменное ходатайство с объяснением причин необходимости внесения изменений и (или) дополнений в отчетность.";
правый верхний угол приложения 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Инструкции об установлении
пруденциальных нормативов и иных
обязательных к соблюдению норм и
лимитов для страховой
(перестраховочной) организации и
страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала,
гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках
представления отчетов о выполнении
пруденциальных нормативов";

мынадай мазмұндағы 45-1 және 45-2-тармақтармен толықтырылсын:
"45-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға КТР есебін қағаз тасымалдауышта осы Нұсқаулықтың 7-1-қосымшасының 1-нысанына сәйкес тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға тұрақтандыру резервінің есебін қағаз тасымалдауышта осы Нұсқаулықтың 7-1-қосымшасының 2-нысанына сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың 10 ақпанына дейін жыл сайын ұсынады.
45-2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға КТР, тұрақтандыру резервінің есебін осы Нұсқаулықтың 7-2-қосымшасының 1-нысанына сәйкес ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кешіктірмей, электрондық форматта, ұсынылатын деректердің құпиялылығын және түзетілмейтіндігін қамтамасыз ететін криптографиялық қорғау құралдары бар ақпараттың жеткізілуіне кепілдік беретін тасымалдау жүйесін пайдалана отырып ұсынады.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап пруденциалдық нормативтерді есептеуді алдыңғы жұмыс күнінің соңындағы жағдай бойынша осы Нұсқаулықтың 1, 2, 3, 4 және 6-қосымшаларында көрсетілген нысандар бойынша әрбір жұмыс күні жүргізеді. Қағаз тасымалдауыштағы пруденциалдық нормативтердің есебіне бірінші басшы (ол болмаған кезде – оның орнындағы адам), бас бухгалтер қол қояды, мөрмен расталады және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында сақталады.
Уәкілетті органның талабы бойынша сақтандыру ұйымы сұратуды алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей пруденциалдық нормативтердің есебін қағаз тасымалдауышта ұсынады.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Есептілікті беру күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде есептілікке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, сақтандыру тобының бас ұйымы уәкілетті органға пысықталған есептілікті және есептілікке өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізу қажеттігінің себептері көрсетілген жазбаша түсіндіруді ұсынады.
Есептілікті беру күнінен бастап бес жұмыс күнінен асатын мерзімде есептілікке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, сақтандыру тобының бас ұйымы уәкілетті органға есептілікке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттігінің себептерін түсіндіре отырып, жазбаша өтініш ұсынады.";
1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі
маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық
нормативтердi және өзге де сақталуға
мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу
және пруденциалдық нормативтерді орындау
туралы есептерді ұсыну мерзімдері
жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша";

приложение 2, 3 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
правый верхний угол приложения 4 изложить в следующей редакции:
"Приложение 4
к Инструкции об установлении
пруденциальных нормативов и иных
обязательных к соблюдению норм и
лимитов для страховой
(перестраховочной) организации и
страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала,
гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках
представления отчетов о выполнении
пруденциальных нормативов";
приложение 5 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
правый верхний угол приложений 6, 7 изложить в следующей редакции:
"Приложение 6
к Инструкции об установлении
пруденциальных нормативов и иных
обязательных к соблюдению норм и
лимитов для страховой
(перестраховочной) организации и
страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала,
гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках
представления отчетов о выполнении
пруденциальных нормативов";
"Приложение 7
к Инструкции об установлении
пруденциальных нормативов и иных
обязательных к соблюдению норм и
лимитов для страховой
(перестраховочной) организации и
страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала,
гарантийного фонда, маржи
платежеспособности и сроках
представления отчетов о выполнении
пруденциальных нормативов";
дополнить приложениями 7-1, 7-2 к Инструкции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
приложение 8 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 9 к Инструкции согласно приложению 5 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Действие абзаца восемьдесят седьмого настоящего постановления распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2012 года.
4. При расчете стабилизационного резерва по состоянию на 1 января 2015 года стабилизационный резерв на предыдущую отчетную дату рассчитывается в соответствии с приложением 3 к настоящему постановлению.
Председатель
Национального Банка К. Келимбетов
СОГЛАСОВАНО
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по статистике
А. Смаилов ___________
20 июня 2014 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 6 мая 2014 года № 77
"Приложение 2
к Инструкции об установлении пруденциальных
нормативов и иных обязательных к соблюдению
норм и лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала, гарантийного фонда,
маржи платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Расчет маржи платежеспособности для страховых организаций

2, 3-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
4-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі
маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
және сақтандыру тобы үшiн
пруденциалдық нормативтердi және өзге
де сақталуға мiндеттi нормалар мен
лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық
нормативтерді орындау туралы есептерді
ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша";
5-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
6, 7-қосымшалардың оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі
маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
және сақтандыру тобы үшiн
пруденциалдық нормативтердi және өзге де
сақталуға мiндеттi нормалар мен
лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық
нормативтерді орындау туралы есептерді
ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулыққа
6-қосымша";
Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі
маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда,
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
және сақтандыру тобы үшiн
пруденциалдық нормативтердi және өзге
де сақталуға мiндеттi нормалар мен
лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық
нормативтерді орындау туралы есептерді
ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулыққа
7-қосымша";
осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Нұсқаулыққа 7-1, 7-2-қосымшалармен толықтырылсын;
8-қосымша осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес Нұсқаулыққа 9-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Осы қаулының сексен жетінші абзацы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
4. 2015 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша тұрақтандыру резервін есептеген кезде алдыңғы есепті күнге тұрақтандыру резерві осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес есептеледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы Қ. Келімбетов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігінің
Төрағасы
А.Смайылов _____________
2014 жылғы 20 маусым
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2014 жылғы 6 мамырдағы
№ 77 қаулысына
1-қосымша
"Жарғылық капиталдың, кепілдік
беру қорының, төлем қабілеттілігі
маржасының ең аз мөлшерiн қоса
алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымы және сақтандыру тобы үшiн
пруденциалдық нормативтердi және
өзге де сақталуға мiндеттi нормалар
мен лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық
нормативтерді орындау туралы
есептерді ұсыну мерзімдері
жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Сақтандыру ұйымдары үшін жалпы сақтандыру бойынша және қайта
сақтандыру ұйымдары үшін төлем қабілеттілігі маржасының есебі

по общему страхованию и перестраховочных организаций Отчетный период: на 01.__.20__года
Индекс: 1-RMNLI
Периодичность: ежемесячно
Представляет: страховые (перестраховочные) организации
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики
Казахстан
Срок представления – ежемесячно, не позднее шестого рабочего
дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
1. Расчет минимального размера маржи платежеспособности с
использованием "метода премий"
(в тысячах тенге)
Код строки
Сумма
1
2
3
Страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год, всего

Есепті кезең: 20__жылғы 01.__.
Индекс: 1-RMNLI
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кешіктірмей.
1. "Сыйлықақылар әдісін" пайдаланған кездегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерінің есебі.
(мың теңгемен)
Жол коды
Сома
1
2
3
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары, барлығы

1110
Сумма комиссионных вознаграждений за предыдущий финансовый год
1120
Сумма корпоративного подоходного налога от основной деятельности за предыдущий финансовый год
1130
Откорректированные страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год ("1110" - "1120" - "1130")
1100
Заработанные страховые премии по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год, всего
1210
Откорректированные совокупные заработанные страховые премии за предыдущий финансовый год ("1210" - "1120" - "1130")
1200
Совокупные страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования или совокупные заработанные страховые премии для дальнейшего расчета (если "1100" > "1200", тогда "1100"; если "1100" < "1200", тогда "1200")
1010
Промежуточный итог А:
Для страховой (перестраховочной) организации (если "1010" > 1 500 000 000, тогда [1 500 000 000 х 0,18 + ("1010" - 1 500 000 000) х 0,16]; если "1010" < 1 500 000 000, тогда "1010" х 0,18)
1020
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные за предыдущие три финансовых года ("1311" + "1312" + "1313")
1310
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец предыдущего финансового года
1311
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
1312
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году
1313
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущие три финансовых года ("1321" + "1322" + "1323")
1320
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущий финансовый год
1321
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
1322
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году
1323
Поправочный коэффициент (если "1310" / "1320" > 0.5, тогда "1310" / "1320"; если "1310" / "1320" < 0,5, тогда 0.5)
1300
Минимальный размер маржи платежеспособности ("методом премий") ("1020" х "1300")
1000
2. Расчет минимального размера маржи платежеспособности с
использованием "метода выплат"
(в тысячах тенге)
Код строки
Сумма
1
2
3
Совокупные страховые выплаты
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущие три финансовых года ("2111" + "2112" + "2113"):

1110
Алдыңғы қаржы жылындағы комиссиялық сыйақылар сомасы
1120
Алдыңғы қаржы жылындағы негізгі қызмет бойынша корпоративтік табыс салығының сомасы
1130
Алдыңғы қаржы жылындағы сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған түзетілген сақтандыру сыйлықақылары ("1110" - "1120" - "1130")
1100
Алдыңғы қаржы жылындағы сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары, барлығы
1210
Алдыңғы қаржы жылындағы түзетілген жиынтық еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары ("1210" - "1120" - "1130")
1200
Сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған жиынтық сақтандыру сыйлықақылары немесе одан әрі есептеуге арналған жиынтық еңбек сіңірілген сыйлықақылар (егер "1100" > "1200", онда "1100"; егер "1100" < "1200", онда "1200")
1010
А аралық жиынтығы:
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін (егер "1010" > 1 500 000 000, онда [1 500 000 000 х 0,18 + ("1010" - 1 500 000 000) х 0,16]; егер "1010" < 1 500 000 000, онда "1010" х 0,18)
1020
Алдыңғы үш қаржы жылына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері ("1311" + "1312" + "1313")
1310
Алдыңғы қаржы жылдың соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
1311
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының аяғына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
1312
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылынының аяғына есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
1313
Алдыңғы үш қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері ("1321" + "1322" + "1323")
1320
Алдыңғы қаржы жылында есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
1321
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының аяғына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
1322
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының аяғына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
1323
Түзету коэффициенті (егер "1310" / "1320" > 0.5, онда "1310" / "1320"; егер "1310" / "1320" < 0,5, онда 0.5)
1300
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("сыйлықақылар әдісімен") ("1020" х "1300")
1000
2. "Төлемдер әдісін" пайдаланған кездегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерінің есебі
(мың теңгемен)
Жол коды
Сома
1
2
3
Жиынтық сақтандыру төлемдері
Алдыңғы үш қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру сыйлықақылары ("2111" + "2112" + "2113"):

2110
начисленные на конец предыдущего финансового года
2111
начисленные на конец года, за 1 год, предшествующего предыдущему финансовому году
2112
начисленные на конец года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
2113
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущие семь финансовых лет для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона ("2121" +... + "2127"):
2120
начисленные на конец предыдущего финансового года
2121
начисленные на конец года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
2122
начисленные на конец года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
2123
начисленные на конец года, за 3 года, предшествующие предыдущему финансовому году
2124
начисленные на конец года, за 4 года, предшествующие предыдущему финансовому году
2125
начисленные на конец года, за 5 лет, предшествующих предыдущему финансовому году
2126
начисленные на конец года, за 6 лет, предшествующих предыдущему финансовому году
2127
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец предыдущего финансового года
2210
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
2310
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 6 лет, предшествующих предыдущему финансовому году (для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона)
2320
Совокупные страховые выплаты для дальнейшего расчета (1/3 х ("2110" + "2210" - "2310"))
2030
Совокупные страховые выплаты для дальнейшего расчета (1/7 х ("2120" + "2210" - "2320")), для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
2031
Минимальный размер маржи платежеспособности ("методом выплат"):
Для страховой (перестраховочной) организации (если "2030" > 1 000 000 000, тогда [(1 000 000 000 х 0,26 + ("2030" - 1 000 000 000) х 0,23) х "1300"]; если "2030" < 1 000 000 000, тогда "2030" х 0,26 х "1300")
2000
3. Минимальный размер маржи платежеспособности
(в тысячах тенге)
Код строки
Сумма
1
2
3
Минимальный размер маржи платежеспособности ("1000" или "2000", наибольшая величина)
3000
Страховая сумма на конец отчетного периода по договорам страхования (перестрахования) с лицами, указанными в абзаце втором пункта 7 настоящей Инструкции, по классу "ипотечное страхование", за вычетом доли перестраховщика
3010
Страховая сумма на конец отчетного периода по прочим договорам страхования (перестрахования) по классу "ипотечное страхование", за вычетом доли перестраховщика

2110
алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген
2111
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 1 жылға, жылдың аяғына есептелген
2112
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 2 жылға, жылдың аяғына есептелген
2113
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13),14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы жеті жылға есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері ("2121" +... + "2127"):
2120
алдыңғы қаржы жылының аяғына есептелген
2121
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 1 жылға, жылдың аяғына есептелген
2122
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 2 жылға, жылдың аяғына есептелген
2123
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 3 жылға, жылдың аяғына есептелген
2124
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 4 жылға, жылдың аяғына есептелген
2125
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 5 жылға, жылдың аяғына есептелген
2126
алдыңғы қаржы жылынының алдындағы 6 жылға, жылдың аяғына есептелген
2127
Алдыңғы қаржы жылының аяғындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервінің сомасы
2210
Алдыңғы қаржы жылдың алдындағы 2 жылға, қаржы жылының аяғындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервінің сомасы
2310
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 6 жылға, қаржы жылынының аяғындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервінің сомасы (Заңның 6-бабы 3-тармағының 13),14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін)
2320
Одан әрі есептеуге арналған жиынтық сақтандыру төлемдері (1/3 х ("2110" + "2210" - "2310")
2030
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13),14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін одан әрі есептеуге арналған жиынтық сақтандыру төлемдері (1/7 х ("2120" + "2210" - "2320")
2031
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері (төлемдер әдісімен):
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін (егер "2030" > 1 000 000 000, онда [(1 000 000 000 х 0,26 + ("2030" - 1 000 000 000) х 0,23) х "1300"]; егер "2030" < 1 000 000 000, онда "2030" х 0,26 х "1300")
2000
3. Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері
(мың теңгемен)
Жол коды
Сома
1
2
3
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("1000" немесе "2000", ең жоғары шама)
3000
"Ипотекалық сақтандыру" сыныбы бойынша осы Нұсқаулықтың 7-тармағының екінші абзацында көрсетілген тұлғалармен жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті кезең соңындағы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру сомасы
3010
"Ипотекалық сақтандыру" сыныбы бойынша басқа да сақтандыру шарттары бойынша есепті кезең соңындағы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру сомасы

3020
Откорректированный минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период ("3010" х 0,1 + "3020" х 0,05 + "3000")
3100
Минимальный размер маржи платежеспособности за предыдущий финансовый год
4100
Резерв, заявленных, но неурегулированных убытков на конец предыдущего финансового года
4010
Резерв, заявленных, но неурегулированных убытков на начало предыдущего финансового года
4020
Минимальный размер маржи платежеспособности за предыдущий финансовый год, откорректированный на коэффициент резерва (если "4010" / "4020" > 1, тогда "4100", если "4010" / "4020" < 1, тогда "4100" х ("4010" / "4020"))
4000
Рассчитанный минимальный размер маржи платежеспособности (если "4000" < "3100", тогда "3100", если "4000" > "3100", тогда "4000")
5000
Минимальный размер гарантийного фонда
6000
Рассчитанный минимальный размер маржи платежеспособности (5000 + часть суммы обязательств, передаваемых в перестрахование, рассчитанная в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции)
7000
Минимальный размер гарантийного фонда ("6000" + часть суммы обязательств, передаваемых в перестрахование, рассчитанная в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции)
8000
Минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период ("7000" или "8000", наибольшая величина)
9000
4. Расчет фактической маржи платежеспособности для страховых
(перестраховочных) организаций по общему страхованию
(в тысячах тенге)
Код строки
Сумма
1
2
3
Оплаченный уставный капитал для страховой (перестраховочной) организации
111
Привилегированные акции**
112
Нераспределенный доход предыдущих периодов
113
Резервный капитал, Резерв непредвиденных рисков и Стабилизационный резерв
114
Дивиденды, подлежащие выплате**
115
Нематериальные активы, за исключением программного обеспечения, приобретенного для целей основной деятельности страховой (перестраховочной) организации (в размере себестоимости с учетом накопленной амортизации и непревышающем 10% от активов страховой (перестраховочной) организации)
116
Непокрытый убыток предыдущих лет
117
Непокрытый убыток отчетного периода
118
Инвестиции в уставный капитал других юридических лиц**
119
Субординированные займы, предоставленные лицам, которые в соответствии со статьей 32 Закона являются дочерними организациями страховой (перестраховочной) организации либо лицами, в которых страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие**
120
Промежуточный итог А ("111" - "112" + "113" + "114" - "115" - "116" - "117" - "118" - "119" - "120")
100
Субординированный долг с фиксированным сроком погашения*

3020
Есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының түзетілген ең аз мөлшері ("3010" х 0,1 + "3020" х 0,05 + "3000")
3100
Алдыңғы қаржы жылындағы төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері
4100
Алдыңғы қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві
4010
Алдыңғы қаржы жылының басындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві
4020
Алдыңғы қаржы жылындағы резерв коэффициентіне түзетілген төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері (егер "4010" / "4020" > 1, онда "4100", егер "4010" / "4020" < 1, онда "4100" х ("4010" / "4020"))
4000
Есептелген төлем қабілеттілігін маржасының ең аз мөлшері (егер "4000" < "3100", онда "3100", егер "4000" > "3100", онда "4000")
5000
Кепілдік беру қорының ең аз мөлшері
6000
Есептелген төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері (5000 + осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес есептелген, қайта сақтандыруға берілетін міндеттемелер сомасының бір бөлігі)
7000
Кепілдік беру қорының ең аз мөлшері ("6000" + осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес есептелген, қайта сақтандыруға берілген міндеттемелер сомасының бір бөлігі)
8000
Есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("7000" немесе "8000", ең жоғары шама)
9000
4. Жалпы сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасының есебі
(мың теңгемен)
Жол коды
Сома
1
2
3
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін төленген жарғы капиталы
111
Артықшылық берілген акциялар**
112
Алдыңғы кезеңдердің бөлінбеген кірісі
113
Резервтік капитал, күтпеген тәуекелдер резерві және Тұрақтандыру резерві
114
Төлеуні тиіс дивидендтер**
115
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының негізгі қызметінің мақсаттары үшін сатып алынған бағдарламалық қамтамасыз етуді қоспағанда материалдық емес активтер (жинақталған амортизацияны есептегендегі өзіндік құнының және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің 10%-нан аспайтын мөлшерде)
116
Алдыңғы жылдардың жабылмаған шығыны
117
Есепті кезеңнің жабылмаған шығыны
118
Басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына инвестициялар**
119
Заңның 32-бабына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншілес ұйымы не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қомақты қатысуы бар тұлға болып табылатын тұлғаларға берілген реттелген қарыздар**
120
А аралық жиынтығы ("111" - "112" + "113" + "114" - "115" - "116" - "117" - "118" - "119" - "120")
100
Белгіленген өтеу мерзімі бар реттелген борыш*

201
Субординированный долг без фиксированного срока погашения
202
Привилегированные акции*(**)
203
Промежуточный итог Б ("201" + "202" + "203")
211
Сумма, включаемая в расчет фактической маржи платежеспособности:
Для страховой (перестраховочной) организации (если "211" > 0,5 х ("100" или "400", наименьшая величина), тогда 0,5 х ("100" или "400", наименьшая величина); если "211" < 0.5 х ("100" или "400", наименьшая величина), тогда "211")

201
Белгіленген өтеу мерзімі жоқ реттелген борыш
202
Артықшылық берілген акциялар*(**)
203
Б аралық жиынтығы ("201" + "202" + "203")
211
Нақты төлем қабілеттілігі маржасының есебіне енгізілетін сома:
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін (егер "211" > 0,5 х ("100" немесе "400", ең төменгі шама), онда 0,5 х ("100" немесе "400", ең төменгі шама); егер "211" < 0.5 х ("100" немесе "400", ең төменгі шама), онда "211")

200
Фактическая маржа платежеспособности ("100" + "200" или "15000", наименьшая величина)
300
Минимальный размер маржи платежеспособности ("9000")
400
Норматив достаточности фактической маржи платежеспособности (300/400)
500
* - в случае если ("201" + "203") < 0,25 х ("100" или "400", наименьшая величина)
Первый руководитель _________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
(в период его отсутствия – лицо, его замещающее)
____________ (подпись)
Главный бухгалтер____________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Исполнитель __________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Номер телефона исполнителя
____________
Дата подписания отчета "____" __________ 20 __ года.
Место для печати
Приложение
к Форме, предназначенной
для сбора административных данных
"Расчет маржи платежеспособности
для страховых организаций
по общему страхованию и
перестраховочных организаций"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Расчет маржи платежеспособности для страховых организаций по общему страхованию и перестраховочных организаций" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 5), 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией.
4. Единица измерения, используемая при составлении Формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма заполняется на каждую отчетную дату.
7. В Графе 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода премий" указываются значения необходимые для расчета минимального размера маржи платежеспособности "методом премий".
8. В строке 1 000 Графы 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода премий" указывается рассчитанное значение минимального размера маржи платежеспособности "методом премий".
9. В Графе 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода выплат" указываются значения необходимые для расчета минимального размера маржи платежеспособности "методом выплат".

200
Нақты төлем қабілеттілігі маржасы ("100" + "200" немесе "15000", ең төменгі шама)
300
Төлем қабілеттілігін маржасының ең аз мөлшері ("9000")
400
Нақты төлем қабілеттілігі маржасының нормативі (300/400)
500
* - мына жағдайда егер ("201" + "203") < 0,25 х ("100" немесе "400", ең төменгі шама)
Бірінші басшы________________________________________
(тегі, аты, бар болса – әкесінің аты)
(ол болмаған кезде – оның орнындағы адам)
____________
(қолы)
Бас бухгалтер________________________________________
(тегі, аты, бар болса – әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушы ___________________________________________
(тегі, аты, бар болса – әкесінің аты)
___________
(қолы)
Орындаушының телефон нөмірі
____________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "____" _________.
Мөр орны
Әкімшілік деректерді
жинақтауға арналған
"Жалпы сақтандыру бойынша
сақтандыру ұйымдарына және
қайта сақтандыру ұйымдарына
арналған төлем қабілеттілігі
маржасының есебі" нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинақтауға арналған нысанды
толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Жалпы сақтандыру бойынша сақтандыру ұйымдарына және қайта сақтандыру ұйымдарына арналған төлем қабілеттілігі маржасының есебі" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 5), 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы нысанды ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтырған кезде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезде – оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан әрбір есепті күнге толтырылады.
7. "Сыйлықақылар әдісін" пайдаланған кездегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебінің 3-бағанында төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін "сыйлықақылар әдісімен" есептеу үшін қажетті мәндер көрсетіледі.
8. "Сыйлықақылар әдісін" пайдаланған кездегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебінің 3-бағанының 1 000-жолында төлем қабілеттілігі маржасының "сыйлықақылар әдісімен" есептелген ең төменгі мәні көрсетіледі.
9. "Төлемдер әдісін" пайдаланған кездегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебінің 3-бағанында төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін "төлемдер әдісімен" есептеу үшін қажетті мәндер көрсетіледі.

10. В строке 2110 Графы 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода выплат" указывается сумма страховых выплат, начисленных за предыдущие три финансовых года, согласно значениям строк 2111, 2112 и 2113.
11. В строках 2210, 2310, 2320 Графы 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода выплат" указывается сумма резерва заявленных, но неурегулированных убытков.
12. В строке 2 000 Графы 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием "метода выплат" указывается рассчитанное значение минимального размера маржи платежеспособности "методом выплат".
13. В строке 3 000 Минимального размера маржи платежеспособности указывается наибольшая величина из значений указанных в строках 1 000 и 2 000.
14. В строке 6 000 указывается минимальный размер гарантийного фонда страховой организации в соответствии с пунктами 25, 27 настоящей Инструкции.
15. В строке 9 000 указывается минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период.
16. В строках 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 Графы 3 Расчета фактической маржи платежеспособности для страховых (перестраховочных) организаций по общему страхованию указываются значения необходимые для расчета фактического размера маржи платежеспособности.
17. В строке 100 Графы 3 Расчета фактической маржи платежеспособности для страховых (перестраховочных) организаций по общему страхованию указывается промежуточный итог А, равный выражению: строка 111 - строка 112 + строка 113 + строка 114 - строка 115 - строка 116 - строка 117 - строка 118 - строка 119 - строка 120.
18. В строке 211 указывается промежуточный итог Б, равный сумме значений Субординированного долга с фиксированным сроком погашения, Субординированного долга без фиксированного срока погашения и Привилегированных акций: Б = (строка 201 + строка 202 + строка 203).
19. Фактическая маржа платежеспособности, указываемая в строке 300, равна наименьшей из двух величин: 1) суммы промежуточного итого А и Б (строка 100 + строка 200); или 2) фактической маржи платежеспособности, рассчитанной с учетом классификации активов по качеству и ликвидности (строка 15 000).
20. В строке 500 отражается значение норматива достаточности маржи платежеспособности равное отношению фактической маржи платежеспособности к минимальной марже платежеспособности (строка 300/ строка 400).
Приложение 3
к Инструкции об установлении пруденциальных
нормативов и иных обязательных к соблюдению
норм и лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала, гарантийного фонда,
маржи платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Расчет маржи платежеспособности для страховых организаций по

10. "Төлемдер әдісін" пайдаланған кездегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебінің 3-бағанының 2110-жолында алдыңғы үш қаржы жылына есептелген, 2111, 2112 және 2113-жолдарының мәндеріне сәйкес сақтандыру төлемдерінің сомасы көрсетіледі.
11. "Төлемдер әдісін" пайдаланған кездегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебінің 3-бағанының 2210, 2310, 2320-жолдарында мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар сомасы көрсетіледі.
12. "Төлемдер әдісін" пайдаланған кездегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебінің 3-бағанының 2 000-жолында төлем қабілеттілігі маржасының "төлемдер әдісімен" есептелген ең төменгі мәні көрсетіледі.
13. Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерінің 3 000-жолында 1 000 және 2 000-жолдарында көрсетілген мәндердің ең жоғары шамасы көрсетіледі.
14. 6 000-жолда осы Нұсқаулықтың 25, 27-тармақтарына сәйкес сақтандыру ұйымының кепілдік беру қорының ең аз мөлшері көрсетіледі.
15. 9 000-жолда есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері көрсетіледі.
16. Жалпы сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасы есебінің 3-бағанының 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120-жолдарында төлем қабілеттілігі маржасының нақты мөлшерін есептеу үшін қажетті мәндер көрсетіледі.
17. Жалпы сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасы есебінің 3-бағанының 100-жолында А аралық жиынтығы көрсетіледі, ол мынадай мәнге тең болады: 111-жол – 112-жол + 113-жол + 114-жол – 115-жол – 116-жол – 117-жол – 118-жол – 119-жол – 120-жол.
18. 211-жолда Б аралық жиынтығы көрсетіледі, ол Белгіленген өтеу мерзімі бар реттелген борыш, Белгіленген өтеу мерзімі жоқ реттелген борыш және Артықшылық берілген акциялар мәндерінің сомасына тең: Б= (201-жол + 202-жол + 203-жол).
19. 300-жолда көрсетілетін нақты төлем қабілеттілігі маржасы екі шаманың ең төменгісіне тең: 1) А және Б аралық жиынтығы сомасының (100-жол + 200-жол); немесе 2) активтердің сапа және өтімділік бойынша жіктелімін ескере отырып есептелген нақты төлем қабілеттілігі маржасы (15 000-жол).
20. 500-жолда ең төменгі төлем қабілеттілігі маржасына нақты төлем қабілеттілігі маржасының қатынасына (300-жол/400-жол) тең төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативінің мәні көрсетіледі.
Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі маржасының
ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы және
сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық
нормативтердi және өзге де сақталуға
мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу
және пруденциалдық нормативтерді
орындау туралы есептерді ұсыну
мерзімдері жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Өмірді сақтандыру бойынша сақтандыру ұйымдарына арналған
төлем қабілеттілігі маржасының есебі

страхованию жизни Отчетный период: на 01.__.20__года
Индекс: 2-RMLI
Периодичность: ежемесячно
Представляет: страховые (перестраховочные) организации
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления – ежемесячно, не позднее шестого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
1. Для классов страхование жизни и аннуитетное страхование
(в тысячах тенге)
Код строки
Сумма
1
2
3
Договоры страхования жизни на случай смерти

Есепті кезең: 20__жылғы 01.__.
Индекс: 2-RMLI
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кешіктірмей.
1. Өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру сыныптары үшін
(мың теңгемен)
Жол коды
Сома
1
2
3
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары

Совокупный капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком до 3 лет), по которым капитал под риском не является отрицательным значением ("1113" - "1111")
1110
Сумма сформированных страховых резервов
1111
Доля перестраховщика в страховых резервах
1112
Совокупная страховая сумма по договорам страхования жизни на случай смерти
1113
Доля перестраховщика в страховой сумме
1114
Совокупный капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком от 3 до 5 лет), по которым капитал под риском не является отрицательным значением ("1123" - "1121")
1120
Сумма сформированных страховых резервов
1121
Доля перестраховщика в страховых резервах
1122
Совокупная страховая сумма по договорам страхования жизни на случай смерти
1123
Доля перестраховщика в страховой сумме
1124
Совокупный капитал под риском по остальным договорам страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением ("1133" - "1131")
1130
Сумма сформированных страховых резервов
1131
Доля перестраховщика в страховых резервах
1132
Совокупная страховая сумма по договорам страхования жизни на случай смерти
1133
Доля перестраховщика в страховой сумме
1134
Капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти, заключенным за предыдущий финансовый год ("1110" + "1120" + "1130")
1140
Капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти, заключенным за предыдущий финансовый год, за вычетом доли перестраховщика ("1140" - "1112" - "1114" - "1122" - "1124" - "1132" - "1134")
1150
Поправочный коэффициент (если "1150" / "1140" > 0,5, тогда "1150" / "1140"; если "1150" / "1140" < 0,5, тогда 0,5)
1160
Минимальный размер маржи платежеспособности по договорам страхования жизни на случай смерти ("1110" х 0,001 + "1120" х 0,0015 + "1130" х 0,003) х "1160"))
1170
Прочие договоры страхования жизни
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года
1210
Сумма сформированных страховых резервов для расчета ("1210" х 0,04)
1220
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года
1230
Поправочный коэффициент (если "1230" / "1210" > 0,85, тогда "1230" / "1210", если "1230" / "1210" < 0,85, тогда 0,85)
1240
Минимальный размер маржи платежеспособности по прочим договорам страхования жизни ("1220" х "1240")

Тәуекелі бар капиталы теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (3 жылға дейінгі мерзімімен) бойынша тәуекелі бар жиынтық капитал ("1113" - "1111")
1110
Қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
1111
Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
1112
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша жиынтық сақтандыру сомасы
1113
Сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
1114
Тәуекелі бар капиталы теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (3 жылдан бастап 5 жылға дейінгі мерзімімен) бойынша тәуекелі бар жиынтық капитал ("1123" - "1121")
1120
Қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
1121
Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
1122
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша жиынтық сақтандыру сомасы
1123
Сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
1124
Тәуекелі бар капиталы теріс мәнді болып табылмайтын қалған қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша тәуекелі бар жиынтық капитал ("1133" - "1131")
1130
Қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
1131
Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
1132
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша жиынтық сақтандыру сомасы
1133
Сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
1134
Алдыңғы қаржы жылында жасалған қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша тәуекелі бар капитал
("1110" + "1120" + "1130")
1140
Алдыңғы қаржы жылында жасалған қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының үлесі шегерілген тәуекелі бар капитал ("1140" - "1112" - "1114" - "1122" - "1124" - "1132" - "1134")
1150
Түзету коэффициенті (егер "1150" / "1140" > 0,5, онда "1150" / "1140"; егер "1150" / "1140" < 0,5, онда 0,5)
1160
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша төлем қабілеттілігі маржасының ең төменгі мөлшері ("1110" х 0,001 + "1120" х 0,0015 + "1130" х 0,003) х "1160"))
1170
Басқа да өмірді сақтандыру шарттары
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы
1210
Есепке арналған қалыптастырылған сақтандыру резервтерінің сомасы ("1210" х 0,04)
1220
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтерінің сомасы
1230
Түзету коэффициенті (егер "1230" / "1210" > 0,85, онда "1230" / "1210", егер "1230" / "1210" < 0,85, онда 0,85)
1240
Басқа да өмірді сақтандыру шарттары бойынша төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("1220" х "1240")

1200
Минимальный размер маржи платежеспособности ("1170" + "1200")
1000
2. Для вида страхования жизни с участием страхователя в
инвестиционном доходе страховщика
(в тысячах тенге)
Код строки
Сумма
1
2
3
Договоры страхования жизни, по которым страховая (перестраховочная) организация несет инвестиционный риск
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года
2110
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года
2120
Сумма сформированных страховых резервов для расчета ("2110" х 0,04)
2130
Поправочный коэффициент (если "2120" / "2110" > 0,85, тогда "2120" / "2110"; если "2120" / "2110" < 0,85, тогда 0,85)
2140
Промежуточный итог А ("2130" х "2140")
2100
Договоры страхования жизни, по которым страхователь несет инвестиционный риск и покрывает фиксированные административные расходы на срок, превышающий пять лет
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года
2210
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года
2220
Сумма сформированных страховых резервов для расчета ("2210" х 0,01)
2230
Поправочный коэффициент (если "2220" / "2210" > 0,85, тогда "2220" / "2210"; если "2220" / "2210" < 0,85, тогда 0,85)
2240
Промежуточный итог Б ("2230" х "2240")
2200
Договоры страхования жизни, по которым страхователь несет инвестиционный риск и покрывает не зафиксированные административные расходы на срок, превышающий пять лет
Административные расходы за предыдущий финансовый год
2310
Промежуточный итог В ("2310" х 0,25)
2300
Договоры страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года
2410
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года
2411
Совокупная страховая сумма по договорам страхования жизни на случай смерти
2420
Совокупная страховая сумма по договорам страхования жизни на случай смерти за вычетом доли перестраховщика
2421
Капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти, заключенным за предыдущий финансовый год ("2420" - "2410")
2430
Капитал под риском по договорам страхования жизни на случай смерти, заключенным за предыдущий финансовый год, за вычетом доли перестраховщика ("2421" - "2411")
2440
Поправочный коэффициент (если "2440" / "2430" > 0,5, тогда "2440" / "2430"; если "2440" / "2430" < 0,5, тогда 0,5)

1200
Төлем қабылеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("1170" + "1200")
1000
2. Сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру түріне арналған
(мың теңгемен)
Жол коды
Сома
1
2
3
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының инвестициялық тәуекелі бар өмірді сақтандыру шарттары
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
2110
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған, сақтандыру резервтердегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтері сомасы
2120
Есепке арналған қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы ("2110" х 0,04)
2130
Түзету коэффициенті (егер "2120" / "2110" > 0,85, онда "2120" / "2110"; егер "2120" / "2110" < 0,85, онда 0,85)
2140
А аралық жиынтығы ("2130" х "2140")
2100
Сақтанушының инвестициялық тәуекелі бар және ол белгіленген әкімшілік шығыстарды жабатын бес жылдан асатын мерзімдегі өмірді сақтандыру шарттары
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
2210
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған, қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтері сомасы
2220
Қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы ("2210" х 0,01)
2230
Түзету коэффициенті (егер "2220" / "2210" > 0,85, онда "2220" / "2210"; егер "2220" / "2210" < 0,85, онда 0,85)
2240
Б аралық жиынтығы ("2230" х "2240")
2200
Сақтанушының инвестициялық тәуекелі бар және ол белгіленбеген әкімшілік шығыстарды жабатын бес жылдан асатын мерзімдегі өмірді сақтандыру шарттары
Алдыңғы қаржы жылындағы әкімшілік шығыстар
2310
В аралық жиынтығы ("2310" х 0,25)
2300
Тәуекелі бар капиталдың мәні теріс болмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
2410
Алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған, сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтері сомасы
2411
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша жиынтық сақтандыру сомасы
2420
Қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру сомасы
2421
Алдыңғы қаржы жылы жасалған қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша тәуекелі бар капитал ("2420" - "2410")
2430
Алдыңғы қаржы жылы жасалған қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының үлесі шегерілген тәуекелі бар капитал ("2421" - "2411")
2440
Түзету коэффициенті (егер "2440" / "2430" > 0,5, онда "2440" / "2430"; егер "2440" / "2430" < 0,5, онда 0,5)

2450
Промежуточный итог Г ("2430" х 0,003 х "2450")
2400
Минимальный размер маржи платежеспособности ("2100" + "2200" + "2300" + "2400")
2000
3. Для классов страхования от несчастных случаев и
страхования на случай болезни
(в тысячах тенге)
Код строки
Сумма
1
2
3
Страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год, всего
3110
Сумма комиссионных вознаграждений за предыдущий финансовый год
3120
Сумма налогообложения страховых премий за предыдущий финансовый год
3130
Откорректированные страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год ("3110" - "3120" - "3130")
3140
Заработанные страховые премии по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год, всего
3150
Откорректированные совокупные заработанные страховые премии за предыдущий финансовый год ("3150" - "3120" - "3130")
3160
Совокупные страховые премии принятые по договорам страхования и перестрахования или совокупные заработанные страховые премии для дальнейшего расчета (если "3140" > "3160", тогда "3140"; если "3140" < "3160", тогда "3160")
3100
Промежуточный итог А:
Для страховой (перестраховочной) организации (если "3100" > 1 500 000 000, тогда [1 500 000 000 х 0,18 + ("3100" - 1 500 000 000) х 0,16]; если "3100" < 1 500 000 000, тогда "3100" х 0,18)
3200
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные за предыдущие три финансовых года ("3311" + "3312" + "3313")
3310
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец предыдущего финансового года
3311
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 1 год предшествующий предыдущему финансовому году
3312
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 2 года предшествующего предыдущему финансовому году
3313
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущие три финансовых года ("3321" + "3322" + "3323")
3320
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущий финансовый год
3321
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 1 год предшествующий предыдущему финансовому году
3322
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 2 года предшествующего предыдущему финансовому году
3323
Поправочный коэффициент (если "3310" / "3320" > 0.5, тогда "3310" / "3320"; если "3310" / "3320" < 0,5, тогда 0.5)

2450
Г аралық жиынтығы ("2430" х 0,003 х "2450")
2400
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("2100" + "2200" + "2300" + "2400")
2000
3. Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныптары үшін
(мың теңгемен)
Жол коды
Сома
1
2
3
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары, барлығы
3110
Алдыңғы қаржы жылындағы комиссиялық сыйақылар сомасы
3120
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру сыйлықақылары бойынша салынған салық сомасы
3130
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша түзетілген сақтандыру сыйлықақылары ("3110" - "3120" - "3130")
3140
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары, барлығы
3150
Алдыңғы қаржы жылында түзетілген жиынтық еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары ("3150" - "3120" - "3130")
3160
Сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған жиынтық сақтандыру сыйлықақылары немесе одан әрі есептеуге арналған жиынтық еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары (егер "3140" > "3160", онда "3140"; егер "3140" < "3160", онда "3160")
3100
А аралық жиынтығы:
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін (егер "3100" > 1 500 000 000, онда [1 500 000 000 х 0,18 + ("3100" - 1 500 000 000) х 0,16]; егер "3100" < 1 500 000 000, онда "3100" х 0,18)
3200
Алдыңғы үш қаржы жылында есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері ("3311" + "3312" + "3313")
3310
Алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
3311
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
3312
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
3313
Алдыңғы үш қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері ("3321" + "3322" + "3323")
3320
Алдыңғы қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру сыйлықақылары
3321
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
3322
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
3323
Түзету коэффициенті (егер "3310" / "3320" > 0.5, онда "3310" / "3320"; егер "3310" / "3320" < 0,5, онда 0.5)

3300
Минимальный размер маржи платежеспособности ("методом премий") ("3200" х "3300")
3400
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущие три финансовых года ("3511" + "3512" + "3513"):
3510
начисленные на конец предыдущего финансового года
3511
начисленные на конец года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
3512
начисленные на конец года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
3513
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец предыдущего финансового года
3520
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
3530
Совокупные страховые выплаты для дальнейшего расчета (1/3 х ("3510" + "3520" - "3530"))
3500
Минимальный размер маржи платежеспособности ("методом выплат"):
Для страховых (перестраховочных) организаций (если "3500" > 1 000 000 000, тогда [(1 000 000 000 х 0,26 + ("3500" - 1 000 000 000) х 0,23) х "3300"]
3600
Минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период ("3400" или "3600", наибольшая величина)
3000
4. Минимальный размер маржи платежеспособности
(в тысячах тенге)
Код строки
Сумма
Минимальный размер маржи платежеспособности за отчетный период ("1000" + "2000" + "3000")
4000
Минимальный размер гарантийного фонда
5000
Рассчитанный минимальный размер маржи платежеспособности (4000 + часть суммы обязательств, передаваемых в перестрахование, рассчитанная в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции)
6000
Минимальный размер гарантийного фонда (5000 + часть суммы обязательств, передаваемых в перестрахование, рассчитанная в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции)
7000
Минимальный размер маржи платежеспособности ("6000" или "7000", наибольшая величина)
8000
5. Расчет фактической маржи платежеспособности для страховых
(перестраховочных) организаций по страхованию жизни
(в тысячах тенге)
Код строки
Сумма
1
2
3
Оплаченный уставный капитал для страховой (перестраховочной) организации
111
Привилегированные акции**
112
Нераспределенный доход предыдущих периодов
113
Резервный капитал и резерв предупредительных мероприятий
114
Дивиденды, подлежащие выплате**
115
Нематериальные активы, за исключением программного обеспечения, приобретенного для целей основной деятельности страховой (перестраховочной) организации (в размере себестоимости с учетом накопленной амортизации и не превышающем 10 % от активов страховой (перестраховочной) организации)
116
Непокрытый убыток предыдущих лет
117
Непокрытый убыток отчетного периода
118
Инвестиции в уставный капитал других юридических лиц**

3300
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("сыйлықақылар әдісімен") ("3200" х "3300")
3400
Алдыңғы үш қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері ("3511" + "3512" + "3513"):
3510
алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген
3511
алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, жылдың соңына есептелген
3512
алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, жылдың соңына есептелген
3513
Алдыңғы қаржы жылының соңына мәлімделген, бірақ реттелмеген резерв сомасы
3520
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, жылдың соңына мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві сомасы
3530
Одан әрі есептеуге арналған жиынтық сақтандыру төлемдері (1/3 х ("3510" + "3520" - "3530"))
3500
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("төлемдер әдісімен"):
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін (егер "3500" > 1 000 000 000, онда [(1 000 000 000 х 0,26 + ("3500" - 1 000 000 000) х 0,23) х "3300"]
3600
Есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржсаының ең аз мөлшері ("3400" немесе "3600", ең жоғары шама)
3000
4. Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері
(мың теңгемен)
Жол коды
Сома
Есепті кезеңдегі төлем қабілеттілігі маржасының ең азі мөлшері ("1000" + "2000" + "3000")
4000
Кепілдік беру қорының ең аз мөлшері
5000
Төлем қабілеттілігі маржасының есептелген ең аз мөлшері (4000 + осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес есептелген, қайта сақтандыруға берілетін міндеттемелер сомасының бір бөлігі)
6000
Кепілдік беру қорының ең аз мөлшері (5000 + осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес есептелген, қайта сақтандыруға берілетін міндеттемелер сомасының бір бөлігі )
7000
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("6000" немесе "7000", ең жоғары шама)
8000
5. Өмірді сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасының есебі
(мың теңгемен)
Жол коды
Сома
1
2
3
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы үшін төленген жарғылық капитал
111
Артықшылық берілген акциялар**
112
Алдыңғы кезеңдердегі бөлінбеген кіріс
113
Резервтік капитал және алдын алу шараларының резерві
114
Төленуге тиіс дивидендтер**
115
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының негізгі қызметінің мақсаттары үшін сатып алынған бағдарламалық қамтамасыз етуді қоспағандағы материалдық емес активтер (жинақталған амортизациясы ескерілген өзіндік құны және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің 10 %-нан аспайтын мөлшерде)
116
Алдыңғы жылдардағы жабылмаған зиян
117
Есепті кезеңдегі жабылмаған зиян
118
Басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына инвестициялар**

119
Субординированные займы, предоставленные лицам, которые в соответствии со статьей 32 Закона являются дочерними организациями страховой (перестраховочной) организации либо лицами, в которых страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие**
120
Промежуточный итог А ("111" - "112" + "113" + "114" - "115" - "116"- "117" - "118" - "119" - "120")
100
Субординированный долг с фиксированным сроком погашения*
201
Субординированный долг без фиксированного срока погашения
202
Привилегированные акции*(**)

119
Заңның 32-бабына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншілес ұйымы не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қомақты қатысуы бар тұлғалар болып табылатын тұлғаларға берілген реттелген қарыздар**
120
А аралық жиынтығы ("111" - "112" + "113" + "114" - "115" - "116"- "117" - "118" - "119" - "120")
100
Өтеу мерзімі белгіленген реттелген борыш*
201
Өтеу мерзімі тіркелмеген реттелген борыш
202
Артықшылық берілген акциялар*(**)

300
Минимальный размер маржи платежеспособности ("8000")
400
Норматив достаточности фактической маржи платежеспособности (300/400)
500
* - в случае если ("201" + "203") 0,25 х ("100" или "400", наименьшая величина)
Первый руководитель __________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
(в период его отсутствия – лицо, его замещающее)
____________ (подпись)
Главный бухгалтер.____________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Исполнитель __________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Номер телефона исполнителя
____________
Дата подписания отчета "____" __________ 20 __ года.
Место для печати
Приложение
к Форме, предназначенной
для сбора административных данных
"Расчет маржи платежеспособности
для страховых организаций
по страхованию жизни"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Расчет маржи платежеспособности для страховых организаций по страхованию жизни" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 5), 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией.
4. Единица измерения, используемая при составлении Формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма заполняется на каждую отчетную дату.
7. В Графе 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности для классов страхование жизни и аннуитетное страхование указываются значения необходимые для расчета минимального размера маржи платежеспособности: совокупный капитал под риском, сумма сформированных страховых резервов, доля перестраховщика в страховых резервах, совокупная страховая сумма и т.д.
8. В строке 1 000 Графы 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности для классов страхование жизни и аннуитетное страхование указывается рассчитанное значение минимального размера маржи платежеспособности для классов страхование жизни и аннуитетное страхование.
9. В Графе 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности по виду страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика указываются значения необходимые для расчета минимального размера маржи платежеспособности по виду страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.

300
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері ("8000")
400
Нақты төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі (300/400)
500
* - егер ("201" + "203") < 0,25 х ("100" немесе "400", ең төменгі шама) болған жағдайда
Бірінші басшы________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
(ол болмаған жағдайда – оның орнындағы адам)
___________
(қолы)
Бас бухгалтер________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушы ___________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушының телефон нөмірі
____________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "____" _________.
Мөр орны
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Өмірді сақтандыру бойынша
сақтандыру ұйымдарына арналған
төлем қабілеттілігі маржасының
есебі" нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Өмірді сақтандыру бойынша сақтандыру ұйымдарына арналған төлем қабілеттілігі маржасының есебі" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 5), 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы нысанды ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтырған кезде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңге тең және одан жоғары сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді
5. Нысанға бірінші басшы ол болмаған кезде – оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан әрбір есепті күнге толтырылады.
7. Өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру сыныптары үшін төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебінің 3-бағанында төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеу үшін қажетті мәндер көрсетіледі: тәуекелі бар жиынтық капитал, қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы, сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі, жиынтық сақтандыру сомасы және т.б.
8. Өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру сыныптары үшін төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебінің 3-бағанының 1 000-жолында өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру сыныптары үшін есептелген төлем қабілеттілігі маржасының ең төменгі мәні көрсетіледі.
9. Сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру түрі бойынша төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебінің 3-бағанында
Сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру түрі бойынша төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеу үшін қажетті мәндер көрсетіледі.

10. В строке 2 000 Графы 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности по виду страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика указывается рассчитанное значение минимального размера маржи платежеспособности по виду страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.
11. В Графе 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности по классу страхования от несчастных случаев и страхования на случай болезни указываются значения необходимые для расчета минимального размера маржи платежеспособности по классу страхования от несчастных случаев и страхования на случай болезни.
12. В строке 3 000 Графы 3 Расчета минимального размера маржи платежеспособности по классу страхования от несчастных случаев и страхования на случай болезни указывается рассчитанное значение минимального размера по классу страхования от несчастных случаев и страхования на случай болезни.
13. В строке 4 000 Минимального размера маржи платежеспособности указывается сумма значений указанных в строках 1 000, 2 000 и 3 000.
14. В строке 5 000 указывается минимальный размер гарантийного фонда страховой организации в соответствии с пунктами 25, 27 настоящей Инструкции.
15. В строке 8 000 указывается минимальный размер маржи платежеспособности.
16. В строках 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 Графы 3 Расчета фактической маржи платежеспособности для страховых (перестраховочных) организаций по страхованию жизни указываются значения необходимые для расчета фактического размера маржи платежеспособности.
17. В строке 100 Графы 3 Расчета фактической маржи платежеспособности для страховых (перестраховочных) организаций по страхованию жизни указывается промежуточный итог А, равный выражению: строка 111- строка 112 + строка 113 +строка 114 - строка 115 -строка 116 - строка 117 - строка 118 - строка 119- строка 120.
18. В строке 211 указывается промежуточный итог Б, равный сумме значений Субординированного долга с фиксированным сроком погашения, Субординированного долга без фиксированного срока погашения и Привилегированных акций: Б = (строка 201 + строка 202+строка 203).
19. Фактическая маржа платежеспособности, указываемая в строке 300, равна наименьшей из двух величин: 1) суммы промежуточного итого А и Б (строка 100 + строка 200); или 2) фактической маржи платежеспособности, рассчитанной с учетом классификации активов по качеству и ликвидности (строка 15 000).
20. В строке 500 отражается значение норматива достаточности маржи платежеспособности равное отношению фактической маржи платежеспособности к минимальной марже платежеспособности (строка 300/ строка 400).".
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 6 мая 2014 года № 77
"Приложение 5
к Инструкции об установлении пруденциальных
нормативов и иных обязательных к соблюдению
норм и лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала, гарантийного фонда,
маржи платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Дополнительные сведения
для расчета пруденциальных нормативов
по состоянию на "___" ___________ 20___ года
_______________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
(в тысячах тенге)
№ признака
Наименование показателя
Сумма к расчету
1
2
3

10. Сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру түрі бойынша төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебінің 3-бағаны 2 000-жолында сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру түрі бойынша төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерінің есептелген мәні көрсетіледі.
11. Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныптары үшін төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебінің 3-бағанында жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныптары үшін төлем қабілеттілігінің ең аз мөлшерін есептеу үшін қажетті мәндер көрсетіледі.
12. Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныптары үшін төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері есебі 3-бағанының 3 000-жолында жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныптары үшін есептелген ең аз мөлшердің мәні көрсетіледі.
13. Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерінің 4000-жолында 1 000, 2 000 және 3 000-жолдарда көрсетілген мәндердің сомасы көрсетіледі.
14. 5 000-жолда осы Нұсқаулықтың 25, 27-тармақтарына сәйкес сақтандыру ұйымының кепілдік беру қорының ең аз мөлшері көрсетіледі.
15. 8 000-жолда төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері көрсетіледі.
16. Өмірді сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасы есебінің 3-бағанының 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117,118, 119, 120-жолдарында нақты төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерін есептеу үшін қажетті мәндер көрсетіледі.
17. Өмірді сақтандыру бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін нақты төлем қабілеттілігі маржасы есебінің 3-бағанының 100-жолында А аралық жиынтығы көрсетіледі, ол мынадай мәнге тең болады: 111-жол – 112-жол + 113-жол + 114-жол – 115-жол – 116-жол – 117-жол – 118-жол – 119-жол – 120-жол.
18. 211-жолда Б аралық жиынтығы көрсетіледі ол белгіленген өтеу мерзімі бар реттелген борыштың, белгіленген өтеу мерзімі жоқ реттелген борыш және Артықшылық берілген акциялар мәндерінің сомасына тең: Б=(201-жол + 202-жол+203-жол).
19. 300-жолда көрсетілетін нақты төлем қабілеттілігі маржасы екі шаманың ең төменгісіне тең: 1) А және Б аралық жиынтығы сомасының (100-жол + 200-жол); немесе 2) активтердің сапа және өтімділік бойынша жіктелімін ескере отырып есептелген нақты төлем қабілеттілігі маржасы (15 000-жол). 20.
20. 500-жолда ең төменгі төлем қабілеттілігі маржасына нақты төлем қабілеттілігі маржасының қатынасына (300-жол/400-жол) тең төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативінің мәні көрсетіледі.".
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Басқармасының 2014 жылғы 6 мамырдағы
№ 77 қаулысына
2-қосымша
"Жарғылық капиталдың, кепілдік беру
қорының, төлем қабілеттілігі маржасының
ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы және
сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық
нормативтердi және өзге де сақталуға
мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу
және пруденциалдық нормативтерді
орындау туралы есептерді ұсыну
мерзімдері жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
____________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
20___ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша пруденциалдық
нормативтердің есебіне арналған қосымша мәліметтер
(мың теңгемен)
Белгінің №
Көрсеткіштің атауы
Есепке алынатын сома
1
2
3

8001
Программное обеспечение, приобретенное для целей основной деятельности страховой (перестраховочной) организации (в размере себестоимости с учетом накопленной амортизации и не превышающем 10% от активов страховой (перестраховочной) организации)
8002
Прочее программное обеспечение
8003
Прочие нематериальные активы
8004
Задолженность по суммам к получению от перестраховщиков, страховым премиям к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников, не являющихся крупными участниками, дочерними организациями, организациями, в которых страховая (перестраховочная) организация является крупным участником или имеет значительное участие, а также иными аффилированными организациями, в сумме, не превышающей десять процентов от суммы активов страховой (перестраховочной) организации за минусом активов перестрахования, за вычетом резерва по сомнительным долгам
8005
-
-
8006
Задолженность крупных участников, дочерних организаций, организаций, в которых страховая (перестраховочная) организация является крупным участником или имеет значительное участие, а также иных аффилированных организаций по суммам к получению от перестраховщиков, страховым премиям к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников, за вычетом резерва по сомнительным долгам
8007
Прочая задолженность по суммам к получению от перестраховщиков, страховым премиям к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников, за вычетом резерва по сомнительным долгам
8008
Основные средства в виде недвижимого имущества и инвестиционная недвижимость, соответствующие международным стандартам финансовой отчетности
8009
Оплаченный уставный капитал страховой (перестраховочной) организации
8010
Привилегированные акции
8011
Нераспределенный доход предыдущих периодов
8012
Резервный капитал и резерв предупредительных мероприятий
8013
Дивиденды, подлежащие выплате
8014
Непокрытый убыток предыдущих лет
8015
Непокрытый убыток отчетного периода
8016
Инвестиции в уставный капитал других юридических лиц, которые осуществляются с учетом ограничений, установленных статьей 48 Закона
8017
Субординированные займы, предоставленные лицам, которые в соответствии со статьей 32 Закона являются дочерними организациями страховой (перестраховочной) организации либо лицами, в которых страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие
8018
Субординированный долг с фиксированным сроком погашения
8019
Субординированный долг без фиксированного срока погашения
8020
Страховые премии, принятые по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год

8001
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының негізгі қызметінің мақсаттары үшін сатып алынған бағдарламалық қамтамасыз ету (жинақталған амортизацияны ескергендегі өзіндік құнның және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің 10%-нан аспайтын мөлшерде)
8002
Басқа да бағдарламалық қамтамасыз ету
8003
Басқа да материалдық емес активтер
8004
Қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және ірі қатысушы, еншілес ұйымдар, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушы болып табылатын немесе қомақты қатысуы бар ұйымдар, сондай-ақ өзге де үлестес ұйымдар болып табылмайтын делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары бойынша, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы активтерінің қайта сақтандыру активтері шегерілген, сомасының он пайызынан аспайтын сомадағы күмәнді борыштар бойынша резерв шегерілген берешек.
8005
-
8006
Ірі қатысушылардың, еншілес ұйымдардың, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ірі қатысушысы болып табылатын немесе қомақты қатысуы бар, сондай-ақ өзге де үлестес тұлғалардың қайта сақтандырушыдан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары бойынша күмәнді борыштар бойынша резерв шегерілген берешек
8007
Қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары бойынша күмәнді борыштар бойынша резерв шегерілген басқа да берешек
8008
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес келетін жылжымайтын мүлік түріндегі негізгі құрал жабдықтар және инвестициялық жылжымайтын мүлік
8009
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының төленген жарғылық капиталы
8010
Артықшылық берілген акциялар
8011
Алдыңғы кезеңдердегі бөлінбеген кіріс
8012
Резервтік капитал және алдын алу іс-шараларының резерві
8013
Төленуге тиіс дивидендтер
8014
Алдыңғы жылдардағы жабылмаған зиян
8015
Есепті кезеңдегі жабылмаған зиян
8016
Басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына Заңның 48-бабында белгіленген шектеулерді ескере отырып жүзеге асырылатын инвестициялар
8017
Заңның 32-бабына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншілес ұйымдары не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қомақты қатысуы бар тұлғалар болып табылатын тұлғаларға берілген реттелген борыш
8018
Белгіленген өтеу мерзімі бар реттелген борыш
8019
Белгіленген өтеу мерзімі жоқ реттелген борыш
8020
Алдыңғы қаржы жылында сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары

8021
Сумма комиссионных вознаграждений за предыдущий финансовый год
8022
Сумма корпоративного подоходного налога от основной деятельности за предыдущий финансовый год
8023
Заработанные страховые премии по договорам страхования и перестрахования за предыдущий финансовый год
8024
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец предыдущего финансового года
8025
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
8026
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году
8027
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущий финансовый год
8028
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущий финансовый год (с увеличением по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств на 50%)
8029
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году
8030
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году (с увеличением по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств на 50%)
8031
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году
8032
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году (с увеличением по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств на 50%)
8033
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец предыдущего финансового года для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8034
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8035
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8036
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 3 года, предшествующие предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона

8021
Алдыңғы қаржы жылындағы комиссиялық сыйақылар сомасы
8022
Алдыңғы қаржы жылындағы негізгі қызмет бойынша корпоративтік табыс салығы сомасы
8023
Алдыңғы қаржы жылындағы сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары
8024
Алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
8025
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
8026
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
8027
Алдыңғы қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8028
Алдыңғы қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері (көлік құралдары иелерінің АҚЖ міндетті сақтандыру бойынша 50%-ға ұлғаюмен)
8029
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8030
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері (көлік құралдары иелерінің АҚЖ міндетті сақтандыру бойынша 50%-ға ұлғаюмен)
8031
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8032
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері (көлік құралдары иелерінің АҚЖ міндетті сақтандыру бойынша 50%-ға ұлғаюмен)
8033
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13)14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8034
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8035
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8036
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 3 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері

8037
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 4 года, предшествующие предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8038
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 5 лет, предшествующих предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8039
Совокупные страховые выплаты, начисленные на конец года, за 6 лет, предшествующих предыдущему финансовому году для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона
8040
Минимальный размер маржи платежеспособности за предыдущий финансовый год
8041
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец предыдущего финансового года
8042
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на начало предыдущего финансового года
8043
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году
8044
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 6 лет, предшествующих предыдущему финансовому году (для страховых организаций, осуществляющих страхование рисков, указанных в подпунктах 13), 14) пункта 3 статьи 6 Закона)
8045
Страховая сумма на конец отчетного периода по договорам страхования (перестрахования) с лицами, указанными в абзаце втором пункта 7 настоящей Инструкции, по классу "ипотечное страхование", за вычетом доли перестраховщика
8046
Страховая сумма на конец отчетного периода по прочим договорам страхования (перестрахования) по классу "ипотечное страхование", за вычетом доли перестраховщика
8047
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком до 3 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8048
Доля перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком до 3 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8049
Совокупная страховая сумма на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком до 3 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни

8037
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 4 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8038
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 5 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8039
Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін алдыңғы қаржы жылының алдындағы 6 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8040
Алдыңғы қаржы жылындағы төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері
8041
Алдыңғы қаржы жылының соңына мәлімделген, бірақ реттелмеген зияндар резервінің сомасы
8042
Алдыңғы қаржы жылының басындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген зияндар резервінің сомасы
8043
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылдағы, қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген зияндар резервінің сомасы
8044
Алдыңғы қаржы жылының алдындағы 6 жылдағы, қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген зияндар резервінің сомасы (Заңның 6-бабы 3-тармағының 13), 14) тармақшаларында көрсетілген тәуекелдерді сақтандыруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін)
8045
"Ипотекалық сақтандыру" сыныбы бойынша осы Нұсқаулықтың 7-тармағында көрсетілген тұлғалармен жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті кезең соңындағы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру сомасы
8046
"Ипотекалық сақтандыру" сыныбы бойынша басқа да сақтандыру шарттары бойынша есепті кезең соңындағы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру сомасы
8047
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8048
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
8049
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы жиынтық сақтандыру сомасы

8050
Доля перестраховщика в страховой сумме на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком до 3 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8051
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком от 3 до 5 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8052
Доля перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком от 3 до 5 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8053
Совокупная страховая сумма на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком от 3 до 5 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8054
Доля перестраховщика в страховой сумме на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти (сроком от 3 до 5 лет) по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8055
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по остальным договорам страхования жизни на случай смерти по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8056
Доля перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по остальным договорам страхования жизни на случай смерти по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8057
Совокупная страховая сумма на конец предыдущего финансового года по остальным договорам страхования жизни на случай смерти по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8058
Доля перестраховщика в страховой сумме на конец предыдущего финансового года по остальным договорам страхования жизни на случай смерти по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8059
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по остальным договорам по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни

8050
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
8051
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылдан 5 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8052
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылдан 5 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
8053
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылдан 5 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы жиынтық сақтандыру сомасы
8054
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары (мерзімі 3 жылдан 5 жылға дейін) бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
8055
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8056
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
8057
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы жиынтық сақтандыру сомасы
8058
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы сақтандыру сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
8059
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы

8060
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по остальным договорам по классам страхование жизни, аннуитетное страхование и страхование к наступлению определенного события в жизни
8061
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни, по которым страховая (перестраховочная) организация несет инвестиционный риск
8062
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни, по которым страховая (перестраховочная) организация несет инвестиционный риск
8063
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни, по которым страхователь несет инвестиционный риск и покрывает фиксированные административные расходы на срок, превышающий пять лет
8064
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни, по которым страхователь несет инвестиционный риск и покрывает фиксированные административные расходы на срок, превышающий пять лет
8065
Административные расходы за предыдущий финансовый год по договорам страхования жизни, по которым страхователь несет инвестиционный риск и покрывает не зафиксированные административные расходы на срок, превышающий пять лет
8066
Сумма сформированных страховых резервов на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением по классу страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика
8067
Сумма сформированных страховых резервов за вычетом доли перестраховщика в страховых резервах на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением по классу страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика на конец предыдущего финансового года
8068
Совокупная страховая сумма на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением по классу страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика на конец предыдущего финансового года
8069
Совокупная страховая сумма за вычетом доли перестраховщика на конец предыдущего финансового года по договорам страхования жизни на случай смерти, по которым капитал под риском не является отрицательным значением по классу страхование жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика

8060
Өмірді сақтандыру, аннуитеттік сақтандыру және өмірде белгілі бір оқиғаның басталуынан сақтандыру сыныптары бойынша қалған өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған, сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтері сомасы
8061
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының инвестициялық тәуекелі бар өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылынының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8062
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының инвестициялық тәуекелі бар өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылынының соңына қалыптастырылған, сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтері сомасы
8063
Сақтанушының инвестициялық тәуекелі бар және белгіленген әкімшілік шығыстарды жабатын, мерзімі бес жылдан асатын өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылынының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8064
Сақтанушының инвестициялық тәуекелі бар және белгіленген әкімшілік шығыстарды жабатын, мерзімі бес жылдан асатын өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылынының соңына қалыптастырылған, сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтері сомасы
8065
Сақтанушының инвестициялық тәуекелі бар және белгіленбеген әкімшілік шығыстарды жабатын, мерзімі бес жылдан асатын өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылындағы әкімшілік шығыстар
8066
Сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру сыныбы бойынша тәуекелі бар капитал теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған сақтандыру резервтері сомасы
8067
Сақтандырушының алдыңғы қаржы жылының соңындағы инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру сыныбы бойынша тәуекелі бар капитал теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына қалыптастырылған, сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген сақтандыру резервтері сомасы
8068
Сақтандырушының алдыңғы қаржы жылының соңындағы инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру сыныбы бойынша тәуекелі бар капитал теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы жиынтық сақтандыру сомасы
8069
Сақтандырушының инвестициялық кірісіне сақтанушының қатысуымен өмірді сақтандыру сыныбы бойынша тәуекелі бар капитал теріс мәнді болып табылмайтын қайтыс болған жағдайда өмірді сақтандыру шарттары бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру сомасы

8070
Страховые премии, принятые за предыдущий финансовый год по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8071
Сумма комиссионных вознаграждений за предыдущий финансовый год по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8072
Сумма налогообложения страховых премий за предыдущий финансовый год по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8073
Заработанные страховые премии за предыдущий финансовый год по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8074
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец предыдущего финансового года по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8075
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8076
Совокупные страховые выплаты за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8077
Совокупные страховые выплаты, начисленные за предыдущий финансовый год по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8078
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 1 год, предшествующий предыдущему финансовому году по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8079
Совокупные страховые выплаты начисленные на конец финансового года, за 2 года, предшествующих предыдущему финансовому году по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8080
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец предыдущего финансового года по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8081
Сумма резерва, заявленных, но неурегулированных убытков на конец финансового года, за 2 года, предшествующие предыдущему финансовому году по классу страхование от несчастных случаев и страхования на случай болезни
8082
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 1 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8083
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 2 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции

8070
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылында қабылданған сақтандыру сыйлықақылары
8071
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылындағы комиссиялық сыйақылар сомасы
8072
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылында сақтандыру сыйлықақыларына салынған салық сомасы
8073
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылындағы еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары
8074
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлмдері
8075
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
8076
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген, сақтандыру төлемдеріндегі қайта сақтандырушының үлесі шегерілген жиынтық сақтандыру төлемдері
8077
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8078
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының алдындағы 1 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8079
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылға, қаржы жылының соңына есептелген жиынтық сақтандыру төлемдері
8080
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервінің сомасы
8081
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру және ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша алдыңғы қаржы жылының алдындағы 2 жылғы, қаржы жылының соңындағы мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві сомасы
8082
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 1-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8083
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 2-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы

8085-9
Сумма увеличения минимального размера маржи платежеспособности или гарантийного фонда на сумму передаваемых (переданных) в перестрахование обязательств перестраховочной организации, подпадающей в группу 13 в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции
8086
Информация о выполнении пункта 34 настоящей Инструкции*
8087
Вклады в Национальном Банке
8088
Вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, имеющих долгосрочный рейтинг не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
8089
Вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, являющимися дочерними банками-резидентами, родительские банки-нерезиденты которых имеют долгосрочный рейтинг в иностранной валюте не ниже "А-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
8090
Вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, имеющих долгосрочный рейтинг от "В+" до "В" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от "kzBB-" до "kzB+" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
8090-1
Прочие вклады
8091
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе эмитированные в соответствии с законодательством других государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан
8092
Долговые ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан
8092-1
Долговые ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
8093
Акции эмитентов, имеющих международную рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции

8085-9
Осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес 13-топқа жатқызылатын қайта сақтандыру ұйымының қайта сақтандыруға берілетін (берілген) міндеттемелері сомасына төлем қабілеттілігі маржасының немесе кепілдік беру қорының ең аз мөлшерін ұлғайту сомасы
8086
Осы Нұсқаулықтың 34-тармағының орындалуы туралы ақпарат *
8087
Ұлттық Банктегі салымдар
8088
"Standard & Poor's" агенттігінің "ВВ-"-тен төмен емес ұзақмерзімді рейтингісі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар, немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzBB"-ден төмен емес рейтингілік бағасы, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осындай деңгейдегі рейтингісі бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
8089
Резидент емес банктерінің "Standard & Poor's" агенттігінің "А-"-тен төмен емес шетел валютасындағы ұзақмерзімді рейтингісі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар еншілес резидент банк болып табылатын Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
8090
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "В+"-тен "В"-ға дейінгі ұзақмерзімді рейтингісі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzBB-"-тен "kzB+"-ке дейінгі рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
8090-1
Басқа да салымдар
8091
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (оның ішінде басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес эмиссияланғандар)
8092
Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған борыштық бағалы қағаздары
8092-1
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздары
8093
"Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВ-"-тен "В"-ға дейінгі халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzBB"-ден төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар эмитенттердің акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар

8094
Акции, соответствующие требованиям первой (наивысшей) категории сектора "акции", предусмотренным постановлением № 77, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции
8095
Акции, соответствующие требованиям второй (наивысшей) категории сектора "акции", предусмотренным постановлением № 77, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции
8096
Долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств, отнесенные к категории "долговые ценные бумаги с рейтинговой оценкой"
8097
Долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "В-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzB" по национальной шкале "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
8098
Долговые ценные бумаги, соответствующие требованиям категории "долговые ценные бумаги без рейтинговой оценки первой подкатегории (наивысшая категория)", предусмотренным постановлением № 77
8099
Долговые ценные бумаги, соответствующие требованиям категории "долговые ценные бумаги без рейтинговой оценки второй подкатегории (следующей за наивысшей категорией)", предусмотренным постановлением № 77
8099-1
Негосударственные долговые ценные бумаги, соответствующие требованиям подпункта 8) пункта 36 настоящей Инструкции
8099-2
Негосударственные долговые ценные бумаги, соответствующие требованиям подпункта 9) пункта 36 настоящей Инструкции
8100
Акции акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат"
8101
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
8102
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями:
долговые ценные бумаги, имеющие международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" (агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
акции эмитентов, имеющих международную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и депозитарные расписки, базовым активом которых являются данные акции

8094
№ 77 қаулысында көзделген "акциялар" секторының бірінші (ең жоғары) санатының талаптарына сәйкес келетін акциялар, және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар
8095
№ 77 қаулысында көзделген "акциялар" секторының екінші (ең жоғары) санатының талаптарына сәйкес келетін акциялар, және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар
8096
"Standard & Poor's" агенттігінің "ВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар, немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzBB"-ден төмен емес рейтингілік бағасы, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осындай деңгейдегі рейтингісі бар, "рейтингілік бағасы бар борыштық бағалы қағаздар" санатына жатқызылған борыштық бағалы қағаздар
8097
"Standard & Poor's" агенттігінің "В-"-тен төмен емес халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар, немесе "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шкаласы бойынша "kzB"-ден төмен емес рейтингілік бағасы, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шкаласы бойынша осындай деңгейдегі рейтингісі бар борыштық бағалы қағаздар
8098
№ 77 қаулысында көзделген "бірінші шағын (ең жоғары санаты) санатының рейтингілік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар" санатына сәйкес келетін борыштық бағалы қағаздар
8099
№ 77 қаулысында көзделген "екінші шағын (ең жоғары санатынан кейінгі)санатының рейтингілік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар" санатына сәйкес келетін борыштық бағалы қағаздар
8099-1
Осы Нұсқаулықтың 36-тармағы 8) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары
8099-2
Осы Нұсқаулықтың 36-тармағы 9) тармақшасының талаптарына сәйкес келетін мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары
8100
"Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының акциялары
8101
"Standard & Poor's" агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар шет мемлекеттерінің орталық үкіметтері шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
8102
Шетелдік ұйымдар шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздар:
"Standard & Poor's" агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингісі бар, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар борыштық бағалы қағаздар;
"Standard & Poor's" агенттігінің "ВВВ-"-тен төмен емес халықаралық рейтингісі бар, немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар эмитенттердің акциялары және осы акциялар базалық активі болып табылатын депозитарлық қолхаттар

8103
Ценные бумаги международных финансовых организаций, перечень которых определен пунктом 37 настоящей Инструкции
8103-1
Прочие ценные бумаги
8104
Аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, приятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London billion market association) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery") и металлические депозиты, в том числе в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже "А" агентства "Standard & Poor's", или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
8105
Основные средства в виде недвижимого имущества в сумме, не превышающей 5% от "16000"
8106
Суммарное размещение в ценные бумаги, вклады и деньги в одном банке второго уровня и аффилированных лиц банка, не являющихся банками второго уровня, включенные в официальный список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан
8107
Суммарное размещение ценных бумаг и денег в одном юридическом лице не являющимся банком второго уровня и аффилированных лицах данного юридического лица

8103
Тізбесі осы Нұсқаулықтың 37-тармағында айқындалған халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары
8103-1
Басқа да бағалы қағаздар
8104
Лондон бағалы металдар нарығының қауымдастығы (London bullion market association) қабылдаған халықаралық сапа стандарттарына сәйкес келетін және бұл қауымдастықтың құжаттарында "Лондонның сапалы жеткізілімі" ("London good delivery") стандарты ретінде белгіленген тазартылған бағалы металдар және металл депозиттері, оның ішінде Standard & Poor's агенттігінің "А"-дан төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар Қазақстан Республикасының резиденті емес банктеріндегі металл депозиттері
8105
"16000"-ның 5 %-нан аспайтын сомадағы жылжымайтын мүлік түріндегі негізгі құрал-жабдықтар
8106
Бір екінші деңгейдегі банкте және қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, екінші деңгейдегі банк болып табылмайтын банктің үлестес тұлғаларында бағалы қағаздарға, салымдар мен ақшаға жиынтық орналастыру
8107
Екінші деңгейдегі банк болып табылмайтын бір заңды тұлғада және осы заңды тұлғаның үлестес тұлғаларында бағалы қағаздар мен ақшаны жиынтық орналастыру

8108
Доля перестраховщика в страховых резервах по договорам перестрахования, заключенным со страховыми (перестраховочными) организациями нерезидентами Республики Казахстан, имеющими международную рейтинговую оценку агентства "Standard & Poor's" ниже "B-" или рейтинга аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или не имеющими рейтинговую оценку данных рейтинговых агентств
8109
Деньги в кассе в сумме, не превышающей один процент от суммы активов страховой (перестраховочной) организации за минусом активов перестрахования

8108
"Standard & Poor's" агенттігінің "B-"-тен төмен халықаралық рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингісі бар, немесе осы рейтингілік агенттіктердің рейтинглік бағасы жоқ Қазақстан Республикасының резидент емес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарымен жасалған қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
8109
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қайта сақтандыру активтері шегерілген активтері сомасынан бір пайыздан аспайтын сомадағы кассадағы ақша

8110
Деньги в пути, в банках второго уровня Республики Казахстан, указанных в подпункте 3) пункта 36 настоящей Инструкции
8111
Деньги на текущих счетах в банках второго уровня Республики Казахстан, указанных в подпункте 3) пункта 36 настоящей Инструкции, и Национальном Банке Республики Казахстан
8112
Деньги на картсчетах в банках второго уровня Республики Казахстан, указанных в подпункте 3) пункта 36 настоящей Инструкции

8110
Осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктердегі жолдағы ақша
8111
Осы Нұсқаулықтың 36-тармағы 3) тармақшасында көрсетілген екінші деңгейдегі банктердегі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіндегі ағымдағы шоттардағы ақша
8112
Осы Нұсқаулықтың 36-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген екінші деңгейдегі банктердегі картшоттардағы ақша

8113
Прочие деньги
8114
Займы страхователям в объеме 100 процентов от суммы основного долга (для страховых организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни")
8115
Доля перестраховщика в резерве незаработанной премии за минусом комиссионного вознаграждения
признаки № 8020-8047 заполняются исключительно страховыми
(перестраховочными) организациями, осуществляющими деятельность в
отрасли "общее страхование"

8113
Басқа ақша
8114
Сақтанушыларға негізгі борыш сомасының 100 пайызы көлемінде қарыздар (қызметін "өмірді сақтандыру" саласында жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары үшін
8115
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервіндегі комиссиялық сыйақы шегерілген қайта сақтандырушының үлесі
№ 8020-8047 белгілерін қызметін "жалпы сақтандыру" саласында жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары ғана толтырады

признаки № 8048-8078, 8114 заполняются исключительно страховыми
организациями, осуществляющими деятельность в отрасли "страхование
жизни"
* - столбец 3 заполняется словом "нет" в случае нарушения
требований пункта 34 настоящей Инструкции, словом "да" в случае
выполнения требований пункта 34 настоящей Инструкции.
Первый руководитель __________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
(в период его отсутствия – лицо, его замещающее)
____________ (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Исполнитель __________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Номер телефона исполнителя
____________
Дата подписания отчета "____" __________ 20 __ года.
Место для печати ".
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 6 мая 2014 года № 77
"Приложение 7-1
к Инструкции об установлении пруденциальных
нормативов и иных обязательных к
соблюдению норм и лимитов для страховой
(перестраховочной) организации и
страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала, гарантийного фонда,
маржи платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Расчет стабилизационного резерва и среднеквадратического
отклонения коэффициента, характеризующего убыточность
1. Стабилизационный резерв рассчитывается по классу страхования в случае превышения среднеквадратического отклонения коэффициента, характеризующего убыточность (Sk), 10 (десяти) процентов от среднего значения коэффициента, характеризующего убыточность (
), где:
где:
K(i) - величина коэффициента, характеризующего убыточность, за i-й финансовый год;
- среднее значение коэффициента, характеризующего убыточность, за M число финансовых лет;
M - число финансовых лет.
Если среднее значение коэффициента убыточности без учета доли перестраховщика
за M число финансовых лет составляет менее 70 (семидесяти) процентов стабилизационный резерв не рассчитывается.
2. Среднее значение коэффициента, характеризующего убыточность и оценка среднеквадратического отклонения коэффициента, характеризующего убыточность, по классу страхования определяются на основании данных за предшествующие три финансовых года.
3. Стабилизационный резерв по классу страхования определяется в размере стабилизационного резерва на начало отчетного периода за минусом величины заработанной страховой премии за отчетный период, умноженной на коэффициент, характеризующий убыточность, за отчетный период, уменьшенный на среднюю величину коэффициента, характеризующего убыточность (
):
Стабилизационный резерв на отчетную дату = СР1 - ЗП x(K -
),
где:
СР1 - стабилизационный резерв на предыдущую отчетную дату;
K - величина коэффициента, характеризующего убыточность за отчетный период убытков;
- среднее значение коэффициента, характеризующего убыточность, за M число финансовых лет;
ЗП - заработанная страховая премия за отчетный период.
Заработанная страховая премия - страховая премия, начисленная в отчетном периоде, увеличенная на величину резерва незаработанной премии на начало отчетного периода и уменьшенная на величину резерва незаработанной премии на конец этого же периода.
Для расчета стабилизационного резерва отчетный период равен одному финансовому году.

№ 8048-8078, 8114 белгілерін қызметін "өмірді сақтандыру" саласында жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары ғана толтырады
* - 3-баған осы Нұсқаулықтың 34-тармағының талаптары бұзылған жағдайда "жоқ" деген сөзбен толтырылады, осы Нұсқаулықтың 34-тармағының талаптары орындалған жағдайда "иә" деген сөзбен толтырылады.
Бірінші басшы________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
(ол болмаған кезде – оның орнындағы адам)
____________
(қолы)
Бас бухгалтер________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушы ___________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушының телефон нөмірі
____________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "____" _________.
Мөр орны ".
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 6 мамырдағы
№ 77 қаулысына
3-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымы және сақтандыру тобы үшін
пруденциалдық нормативтерді және
жарғы капиталының, кепілдік қорының,
төлем қабілеттілігі маржасының
ең төменгі мөлшерін қоса алғанда,
сақталуы тиіс өзге де міндетті нормалар мен
лимиттерді белгілеу туралы
нұсқаулыққа 7-1-қосымша"
Тұрақтандыру резервін және шығындылықты сипаттайтын
коэффициенттің орташа квадраттық ауытқуын есептеу 1. Тұрақтандыру резерві шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа квадраттық ауытқуы (Sk) шығындылықты сипаттайтын коэффиценттің орташа мәнінің
10 (он) пайызынан артық болған жағдайда сақтандыру сыныбы бойынша есептеледі, мұнда:
,
мұнда:
K(i) – i-ші қаржы жылына шығындылықты сипаттайтын коэффиценттің шамасы;
- М қаржы жылдары саны үшін шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа мәні;
M – қаржы жылдарының саны.
Егер қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген шығындылық коэффициентінің
орташа мәні М қаржы жылдары үшін 70 (жетпіс) пайыздан кем болмағанда тұрақтандыру резерві есептелмейді.
2. Шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа мәні және сақтандыру сыныбы бойынша шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа квадраттық ауытқуын бағалау алдыңғы үш қаржы жылындағы деректер негізінде анықталады.
3. Сақтандыру сыныбы бойынша тұрақтандыру резерві есепті кезеңдегі тапқан сақтандыру сыйлықақысының шамасы шегерілген есепті кезеңнің басындағы тұрақтандыру резервінің шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің
орташа шамасына кемітілген есепті кезеңдегі шығындылықты сипаттайтын коэффициентке көбейтілген мөлшерде анықталады:
Есепті күндегі тұрақтандыру резерві = ТР1 - ТС
(K -
),
мұнда:
ТР1 – алдыңғы есепті күнгі тұрақтандыру резерві;
K – шығындардың есепті кезеңдегі шығындылығын сипаттайтын коэффициенттің шамасы;
- М қаржы жылдары санына шығындылықты сипаттайтын коэффиценттің орташа мәні;
ТС – есепті кезеңдегі табыс берген сақтандыру сыйлықақысы.
Табыс берген сақтандыру сыйлықақысы – есепті кезең басында табыс бермеген сыйлықақының шамасына көбейтілген және осы кезеңнің соңында табыс бермеген сыйлықақы резервінің шамасына азайтылған есепті кезеңде есептелген сақтандыру сыйлықақысы.
Тұрақтандыру резервін есептеу үшін есепті кезең бір қаржы жылына тең.

4. Если по какому-либо классу страхования среднеквадратическое отклонение коэффициента, характеризующего убыточность, от средней величины коэффициента, характеризующего убыточность, становится меньше 10 (десяти) процентов, то размер стабилизационного резерва по данному классу страхования принимается равным нулю.
5. Если по какому-либо классу страхования страховая организация в течение двух лет не заключает договора страхования, то размер стабилизационного резерва по данному классу страхования принимается равным нулю.
6. Стабилизационный резерв по классу страхования не превышает 450 (четыреста пятьдесят) процентов от оценки среднеквадратического отклонения значения коэффициента, характеризующего убыточность, умноженного на заработанную страховую премию по соответствующему классу страхования за последний финансовый год:
Стабилизационный резерв на отчетную дату < 4.5 x Sk x ЗП(M),
где: ЗП(M) - заработанная страховая премия за последний финансовый год.
Форма 1
Данные для расчета резерва непредвиденных рисков
Класс страхования
Страховые выплаты (В)
Сумма расходов страховщика по урегулированию страховых убытков (Р)
Чистые подписанные страховые премии (ЧП)
Изменение РНП (
РНП)
Изменение резервов убытков (
РУ)
РНР
Форма 2
Данные для расчета стабилизационного резерва по
_____________________________
класс страхования
М
K(i)
(K(i) -
)2
1
2
3
4
5
n
=
Sk=
Sk
ЗП
СР1
(стабилизационный резерв за предыдущий финансовый год)
(K -
)
Стабилизационный резерв на отчетную дату
х
х
х
0
Примечание: данные, указываемые в форме 2, используются при
расчете стабилизационного резерва и существенного отклонения
коэффициента, характеризующего убыточность, в соответствии с
настоящим приложением.
Приложение 7-2
к Инструкции об установлении пруденциальных
нормативов и иных обязательных к
соблюдению норм и лимитов для страховой
(перестраховочной) организации и
страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала, гарантийного фонда,
маржи платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о расчете Резерва непредвиденных рисков и
Стабилизационного резерва страховой

4. Егер қандай да бiр сақтандыру сыныбы бойынша шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа квадраттық ауытқуы шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің орташа мәнінен 10 (он) пайызға аз болса, осы сақтандыру сыныбы бойынша тұрақтандыру резервінің мөлшері нөлге тең болып қолданылады.
5. Егер қандай да бiр сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру ұйымы екі жыл ішінде сақтандыру шартын жасамаса, сақтандыру сыныбы бойынша тұрақтандыру резервінің мөлшері нөлге тең болып қолданылады.
6. Сақтандыру сыныбы бойынша тұрақтандыру резерві соңғы қаржы жылы үшін сақтандырудың тиісті сыныбы бойынша табыс берген сақтандыру сыйлықақысына көбейтілген шығындылықты сипаттайтын коэффициенттің орташа квадраттық ауытқуын бағалаудан 450 (төрт жүз елу) пайыздан аспайды:
Есепті күндегі тұрақтандыру резерві < 4.5 х Sk х ТС(М)
мұнда:
ТС(M) – соңғы қаржы жылында табыс берген сақтандыру сыйлықақысы.
1-нысан
Күтілмеген тәуекелдер резервін есептеуге арналған деректер
Сақтандыру сыныбы
Сақтан-дыру төлемдері (Т)
Сақтандырушы-ның сақтандыру шығындарын реттеу бойынша шығыстар сомасы (Ш)
Таза қол қойылған сақтандыру сыйлықақылары (ТС)
ТСР (ДТСР) өзгеруі
Шығында р резерві нің өзгеруі (ДШР)
КТР
2-нысан
______________ бойынша тұрақтандыру резервін есептеуге арналған деректер
сақтандыру сыныбы
М
K(i)
(K(i) -
)2
1
2
3
4
5
n
=
Sk=
Sk
ЕС
ТР1 (өткен қаржы жылындағы тұрақтандыру резерві)
(K -
)
Есепті күндегі тұрақтандыру резерві
х
х
х
0
Ескерту: 2-ші нысанда көрсетілген деректер тұрақтандыру резервін және шығындылықты сипаттайтын коэффициентінің елеулі ауытқуын осы қосымшаға сәйкес есептегенде қолданылады.
"Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымы және сақтандыру тобы үшін
пруденциалдық нормативтерді және
жарғы капиталының, кепілдік қорының,
төлем қабілеттілігі маржасының
ең төменгі мөлшерін қоса алғанда,
сақталуы тиіс өзге де міндетті нормалар мен
лимиттерді белгілеу туралы
нұсқаулыққа 7-2-қосымша"
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Күтілмеген тәуекелдер резервін және сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдарының тұрақтандыру резервін есептеу туралы есеп

3.12
ипотечное страхование
3.13
страхование гарантий и поручительств
3.14
страхование от прочих финансовых убытков
3.15
страхование убытков финансовых организаций, за исключением классов, указанных в пунктах 3.11-3.14
3.16
титульное страхование
3.17
страхование судебных расходов
3.18
иные виды (классы) страхования
4
Всего
Первый руководитель
(на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
_______________
Главный бухгалтер
_______________
Исполнитель
_______________
Телефон
_______________
Место для печати
Приложение
к Форме, предназначенной
для сбора административных данных
"Отчет о расчете Резерва непредвиденных рисков
и Стабилизационного резерва страховой
(перестраховочной) организации"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Отчет о расчете Резерва непредвиденных рисков и Стабилизационного резерва страховой (перестраховочной) организации" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией и заполняется по Резерву непредвиденных рисков и Стабилизационному резерву.
4. Единица измерения, используемая при составлении Формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма заполняется на каждую отчетную дату.
7. В Графе 3 указывается сумма рассчитанного Резерва непредвиденных рисков на отчетную дату по классу страхования.
8. В строках 2.1, 2.2, 2.2.1, 2.2.2 и 2.2.3 Графы 3 информация по Резерву непредвиденных рисков не указывается.
9. В Графе 4 указывается сумма рассчитанного Стабилизационного резерва по классу страхования по состоянию на 1 января текущего года.
10. В строках 2, 2.1, 2.2, 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3, 2.3, 2.4 и 2.5 Графы 4 информация по Стабилизационному резерву не указывается.
11. В строке 4 указываются итоговые суммы Резерва непредвиденных рисков, Стабилизационного резерву по всем классам страхования на отчетную дату.".
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 6 мая 2014 года № 77
"Приложение 8
к Инструкции об установлении пруденциальных
нормативов и иных обязательных к соблюдению
норм и лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала, гарантийного фонда,
маржи платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Расчет норматива достаточности маржи платежеспособности

3.12
ипотеканы сақтандыру
3.13
кепілдіктер мен кепілгерліктерді сақтандыру
3.14
басқа да қаржы шығындарынан сақтандыру
3.15
3.11-3.14-тармақтарда көрсетілген сыныптарды қоспағанда, қаржы ұйымдарының шығындарын сақтандыру
3.16
титулдық сақтандыру
3.17
сот шығыстарын сақтандыру
3.18
сақтандырудың өзге түрлері (сыныптары)
4
Барлығы
Бірінші басшы
(ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға)
_______________
Бас бухгалтер
_______________
Орындаушы
_______________
Телефон
_______________
Мөр орны
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Күтілмеген тәуекелдер резервін және сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымдарының
тұрақтандыру резервін есептеу
туралы есеп" нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды
толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Күтілмеген тәуекелдер резервін және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тұрақтандыру резервін есептеу туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды белгілейді.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды ай сайын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы жасайды және Күтілмеген тәуекелдер резерві және Тұрақтандыру резерві бойынша толтырады.
4. Нысанды жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден аз сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан көп сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы тұлға), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан әрбір есептік күнге толтырылады.
7. 3-бағанда сақтандыру сыныбы бойынша есепті күнге есептелген Күтілмеген тәуекелдер резервінің сомасы көрсетіледі.
8. 3-бағанның 2.1, 2.2, 2.2.1, 2.2.2 және 2.2.3-жолдарында Күтілмеген тәуекелдер резерві бойынша ақпарат көрсетілмейді.
9. 4-бағанда сақтандыру сыныбы бойынша ағымдағы жылдың 1 қаңтардағы жағдай бойынша есептелген Тұрақтандыру резервінің сомасы көрсетіледі.
10. 4-бағанның 2, 2.1, 2.2, 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3, 2.3, 2.4 және 2.5-жолдарында Тұрақтандыру резерві бойынша ақпарат көрсетілмейді.
11. 4-жолда сақтандырудың барлық сыныбы бойынша есепті күнге Күтілмеген тәуекелдердің, Тұрақтандыру резервінің жиынтық сомалары көрсетіледі.".
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2014 жылғы 6 мамырдағы
№ 77 қаулысына
4-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының
пруденциалдық нормативтер есебінің
нормативтік мәні мен әдістемесі,
сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі
маржасының жеткіліктілігі нормативі,
пруденциалдық нормативтердің
орындалғандығы жөніндегі есепті
беру нысандары мен мерзімі туралы
нұсқаулыққа 8-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының

Норматив достаточности маржи платежеспособности страховой группы (3 / 4)
Первый руководитель __________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
(в период его отсутствия – лицо, его замещающее)
____________ (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Исполнитель __________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Номер телефона исполнителя
___________
Дата подписания отчета "____" __________ 20 __ года.
Место для печати
Приложение
к Форме, предназначенной
для сбора административных данных
"Расчет норматива достаточности
маржи платежеспособности
страховой группы"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению Формы "Расчет норматива достаточности маржи платежеспособности страховой группы" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 5), 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией.
4. Единица измерения, используемая при составлении Формы, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма заполняется ежеквартально.
7. Форма заполняется в соответствии с требованиями пунктов 39-1–39-7 настоящей Инструкции.
8. В строке 1 Графы 3 указывается фактический размер маржи платежеспособности страховой группы.
9. В строке 4 Графы 3 указывается минимальный размер маржи платежеспособности страховой группы.
10. В строке 5 Графы 3 указывается норматив достаточности маржи платежеспособности страховой группы равный отношению фактического размера маржи платежеспособности страховой группы за вычетом инвестиций к минимальному размеру маржи платежеспособности страховой группы.".
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 6 мая 2014 года № 77
"Приложение 9
к Инструкции об установлении пруденциальных
нормативов и иных обязательных к соблюдению
норм и лимитов для страховой (перестраховочной)
организации и страховой группы, включая минимальные
размеры уставного капитала, гарантийного фонда,
маржи платежеспособности и сроках представления
отчетов о выполнении пруденциальных нормативов
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Сводные сведения о выполнении пруденциальных нормативов

Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативі (3 / 4)
Бірінші басшы _______________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
(ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
____________
(қолы)
Бас бухгалтер________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушы ___________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
қолы)
Орындаушы телефонының нөмірі
____________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "____" _________.
Мөр орны
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі
маржасының жеткіліктілігі нормативін
есептеу" нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды
толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігі нормативін есептеу" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 5), 6) тармақшаларына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Нысанды тоқсан сайын жасайды.
4. Нысанды жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан астам сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан тоқсан сайын толтырылады.
7. Нысан осы Нұсқаулықтың 39-1–39-7 талаптарына сәйкес толтырылады.
8. 3-бағанның 1-жолында сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының нақты мөлшері көрсетіледі.
9. 3-бағанның 4-жолында сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері көрсетіледі.
10. 3-бағанның 5-жолында сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшеріне инвестицияларды шегергендегі сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының нақты мөлшерінің қатынасына тең сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі маржасының жеткіліктілігінің нормативі көрсетіледі.".
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2014 жылғы 6 мамырдағы
№ 77 қаулысына
5-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының
пруденциалдық нормативтер есебінің
нормативтік мәні мен әдістемесі,
сақтандыру тобының төлем қабілеттілігі
маржасының жеткіліктілігі нормативі,
пруденциалдық нормативтердің
орындалғандығы жөніндегі есепті
беру нысандары мен мерзімі туралы
нұсқаулыққа 9-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық
нормативтерді орындауы туралы жиынтық мәліметтер

страховой (перестраховочной) организацией Отчетный период: на 01.__.20__года
Индекс: 1-PR_I(R)O
Периодичность: ежемесячно
Представляет: страховые (перестраховочные) организации
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики
Казахстан
Срок представления – ежемесячно, не позднее шестого рабочего
дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Наименование норматива
Значение норматива
1
2
3
1.
Норматив достаточности фактической маржи платежеспособности (1.1/1.2)
1.1
Фактическая маржа платежеспособности (1.3 + 1.4 или 1.8 наименьшая величина) (в тыс. тенге)
1.2
Минимальный размер маржи платежеспособности (в тыс. тенге)
1.3
Промежуточный итог расчета фактической маржи платежеспособности (в тыс. тенге)
1.4
Сумма, включаемая в расчет фактической маржи платежеспособности (в тыс. тенге)
1.5
Итого активов с учетом их классификации по качеству и ликвидности (в тыс. тенге)
1.6
Страховые резервы за минусом доли перестраховщика (в тыс. тенге)
1.7
Обязательства, за исключением суммы страховых резервов (в тыс. тенге)
1.8
Фактическая маржа платежеспособности, рассчитанная с учетом классификации активов по качеству и ликвидности (1.5 – 1.6 – 1.7)
2.
Суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО), вклады и деньги в одном банке второго уровня и аффилированных лиц банка - (НД1) не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования (%)
3.
Суммарное размещение ценных бумаг (с учетом операций обратное РЕПО) и денег в одном юридическом лице не являющимся банком второго уровня и его аффилированных лицах, - (НД2) не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования (%)
4.
Сделки "Обратного РЕПО", совершаемые с участием активов страховых (перестраховочных) организаций (НД3) могут заключаться на срок не более тридцати дней и только автоматическим способом, не более тридцати процентов от активов за минусом активов перестрахования (%)
5.

Есепті кезең: 20__жылғы 01.___
Индекс: 1-PR_I(R)O
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатындар: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі – есепті айдан кейінгі айдың алтыншы жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын.
Нормативтің атауы
Нормативтің мәні
1
2
3
1.
Төлем қабілеттілігінің нақты маржасының жеткіліктілігі нормативі (1.1/1.2)
1.1
Төлем қабілеттілігінің нақты маржасы (1.3 + 1.4 немесе 1.8 ең аз шама) (мың теңгемен)
1.2
Төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшері (мың теңгемен)
1.3
Төлем қабілеттілігі нақты маржасын есептеудің аралық қорытындысы (мың теңгемен)
1.4
Төлем қабілеттілігі нақты маржасының есебіне енгізілетін сома (мың теңгемен)
1.5
Сапасы мен өтімділігі бойынша жіктелуін ескеріп, активтердің жиынтығы (мың теңгемен)
1.6
Қайта сақтандырушылардың үлесін шегергендегі сақтандыру резервтері (мың теңгемен)
1.7
Сақтандыру резервтерінің сомасын қоспағанда, міндеттемелер (мың теңгемен)
1.8
Активтердің сапасы мен өтімділігі бойынша жіктелуін ескеріп есептелген, төлем қабілеттілігінің нақты маржасы (1.5 – 1.6 – 1.7)
2.
Екінші деңгейдегі бір банкте және банктің үлестес тұлғаларында бағалы қағаздарға (кері РЕПО операцияларын қоса алғанда), салымдар мен ақшаға жиынтық орналастыру - (НД1) қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды (%)
3.
Бағалы қағаздарды (кері РЕПО операцияларын қоса алғанда) және ақшаны екінші деңгейдегі банк болып табылмайтын бір заңды тұлғада және оның үлестес тұлғаларында жиынтық орналастыру, - (НД2) қайта сақтандыру активтерін шегергенде активтердің он пайызынан аспайды (%)
4.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің қатысуымен жасалатын "Кері РЕПО" мәмілелері (НД3) отыз күннен аспайтын мерзімге және тек автоматты тәсілмен ғана жасалынуы мүмкін, қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің отыз пайызынан аспайды (%)
5.

Аффинированные драгоценные металлы и металлические депозиты на срок не более 12 месяцев (НД4) - не более десяти процентов от активов страховых (перестраховочных) организаций за минусом активов перестрахования (%)
6.
Суммарный размер займов страхователям страховой организации, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни" - (НД5) не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования (%)
7.
Суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО), имеющие статус государственных, выпущенные центральным правительством иностранного государства (НД6)- не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования (%)
8.

12 айдан аспайтын мерзімге тазартылған қымбат металдар мен металл депозиттері (НД4) - қайта сақтандыру активтерін шегергенде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары активтерінің он пайызынан аспайды (%)
6.
"Өмірді сақтандыру" саласында қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының сақтанушыларына берілетін қарыздардың жиынтық мөлшері - (НД5) қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды (%)
7.
Шетел мемлекетінің орталық үкіметі шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздарға (кері РЕПО операцияларын ескеріп) жиынтық орналастыру (НД6) - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды (%)
8.

Суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО) международной финансовой организации, которая входит в перечень, определенный пунктом 37 настоящей Инструкции (НД7) - не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования (%)
9.
Суммарный размер инвестиций в паи одного инвестиционного фонда (НД8) - не более десяти процентов от активов за минусом активов перестрахования (%)
10.
Суммарный размер инвестиций в долговые ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан (НД9) - не более десяти процентов от активов за минусом активов перестрахования (%)
11.
Информация о выполнении норматива достаточности высоколиквидных активов (да/нет)
12.
Неосуществление страховой выплаты по установленному решению суда, вступившему в законную силу, в сроки, установленные законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании и/или правилами (договором) страхования либо несвоевременное ее осуществление в сроки, указанные в решении суда (да/нет)
13.
Решение суда, вступившего в законную силу, о необоснованности отказа в осуществлении страховой выплаты и/или необоснованного уменьшения размера страховой выплаты (да/нет)
Первый руководитель __________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
(в период его отсутствия – лицо, его замещающее)
____________ (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Исполнитель __________________________________________
(фамилия, имя, при наличии - отчество)
____________ (подпись)
Номер телефона исполнителя
____________
Дата подписания отчета "____" __________ 20 __ года.
Место для печати
Приложение
к Форме, предназначенной
для сбора административных данных
"Сводные сведения о выполнении
пруденциальных нормативов
страховой (перестраховочной) организацией"
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Сводные сведения о выполнении пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организацией" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией и заполняется по указанным сведениям о выполнении пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организацией.

Халықаралық қаржы ұйымының осы Нұсқаулықтың 37-тармағында айқындалған тізбеге кіретін бағалы қағаздарына жиынтық орналастыру (кері РЕПО операцияларын ескере отырып) (НД7) - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды (%)
9.
Бір инвестициялық қордың пайларына инвестициялардың жиынтық мөлшері (НД8) - қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтедің он пайызынан аспайды (%)
10.
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған борыштық бағалы қағаздарға инвестициялардың жиынтық мөлшері (НД9) - қайта сақтандыру активтерін шегергендгі активтедің он пайызынан аспайды (%)
11.
Жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативін орындау туралы ақпарат (иә/жоқ)
12.
Заңды күшіне енген соттың белгіленген шешімі бойынша сақтандыру төлемдерін Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру туралы заңнамалық актілерінде және/немесе сақтандыру ережесінде (шартында) белгіленген мерзімдерде жүзеге асырмау не сот шешімінде көрсетілген мерзімдерде оны уақтылы жүзеге асырмау (иә/жоқ)
13.
Сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудан негізсіз бас тарту және/немесе сақтандыру төлемінің мөлшерін негізсіз кеміту туралы заңды күшіне енген сот шешімі (иә/жоқ)
Бірінші басшы _______________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
(ол болмаған кезеңде - оның орнындағы адам)
____________
(қолы)
Бас бухгалтер _______________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушы ___________________________________________
(тегі, аты, бар болса - әкесінің аты)
____________
(қолы)
Орындаушы телефонының нөмірі
____________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "____" _________.
Мөр орны
Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының
пруденциялық нормативтерді орындауы
туралы жиынтық мәліметтер" нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды
толтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы жиынтық мәліметтер" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Нысанды ай сайын жасайды және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы аталған мәліметтер бойынша толтырылады.

4. Единица измерения, используемая при составлении Формы, устанавливается в тысячах тенге и в процентах (до второго знака после запятой). Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.
5. Форму подписывает первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее), главный бухгалтер и исполнитель.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма заполняется на каждую отчетную дату.
7. В строке 1 Графы 3 указывается норматив достаточности фактической маржи платежеспособности.
8. В строках 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8 Графы 3 указываются значения для расчета норматива достаточности фактической маржи платежеспособности.
9. В строке 2 Графы 3 указывается наибольший процент из суммарного размещения в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО), вклады и деньги в одном банке второго уровня и аффилированных лиц банка (не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования, в %).
10. В строке 3 Графы 3 указывается наибольший процент из суммарного размещения ценных бумаг (с учетом операций обратное РЕПО) и денег в одном юридическом лице не являющимся банком второго уровня и его аффилированных лицах (не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования, в %).
11. В строке 4 Графы 3 указывается наибольший процент из сделки "Обратного РЕПО", совершаемые с участием активов страховых (перестраховочных) организаций (не более тридцати процентов от активов, за минусом активов перестрахования, в %).
12. В строке 5 Графы 3 указывается наибольший процент из аффинированных драгоценных металлов и металлические депозиты на срок не более 12 месяцев (не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования, в %).
13. В строке 6 Графы 3 указывается наибольший процент из суммарного размера займов страхователям страховой организации, осуществляющей деятельность в отрасли "страхование жизни" (не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования, в %).
14. В строке 7 Графы 3 указывается наибольший процент из суммарного размещения в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО), имеющие статус государственных, выпущенные центральным правительством иностранного государства (не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования, в %).
15. В строке 8 Графы 3 указывается наибольший процент из суммарного размещения в ценные бумаги (с учетом операций обратное РЕПО) международной финансовой организации, которая входит в перечень, определенный пунктом 37 настоящей Инструкции (не более десяти процентов от активов, за минусом активов перестрахования, в %).

4. Нысанды жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен және пайызбен белгіленеді (үтірден кейін екі белгіге дейін). Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүзге тең және одан астам сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.
5. Нысанға бірінші басшы (ол болмаған кезеңде – оның орнындағы адам), бас бухгалтер және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан әрбір есепті күні толтырылады.
7. 3-бағанның 1-жолында төлем қабілеттілігінің нақты маржасының жеткіліктілігі нормативі көрсетіледі.
8. 3-бағанның 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8-жолдарында төлем қабілеттілігінің нақты маржасының жеткіліктілігі нормативін есептеу үшін мәндері көрсетіледі.
9. 3-бағанның 2-жолында екінші деңгейдегі бір банкте және банктің үлестес тұлғаларындағы бағалы қағаздарға (кері РЕПО операцияларын қоса алғанда), салымдар мен ақшаға жиынтық орналастырудың барынша көп пайызы көрсетіледі (қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды, %-бен).
10. 3-бағанның 3-жолында бағалы қағаздарды (кері РЕПО операцияларын қоса алғанда) және ақшаны екінші деңгейдегі банк болып табылмайтын бір заңды тұлғада және оның үлестес тұлғаларында жиынтық орналастырудың барынша көп пайызы көрсетіледі (қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды, %-бен).
11. 3-бағанның 4-жолында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының активтері қатысуымен жасалатын "Кері РЕПО" операцияларының барынша көп пайызы көрсетіледі (қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды, %-бен).
12. 3-бағанның 5-жолында 12 айдан аспайтын мерзімге тазартылған қымбат металдар мен металл депозиттерінің барынша көп пайызы көрсетіледі (қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды, %-бен).
13. 3-бағанның 6-жолында "өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының сақтанушыларына берілетін қарыздардың жиынтық мөлшерінің барынша көп пайызы көрсетіледі (қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды, %-бен).
14. 3-бағанның 7-жолында шетел мемлекетінің орталық үкіметі шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздарға (кері РЕПО операцияларын ескеріп) жиынтық орналастырудың барынша көп пайызы көрсетіледі (қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды, %-бен).
15. 3-бағанның 8-жолында халықаралық қаржылық ұйымының осы Нұсқаулықтың 37-тармағында айқындалған тізбеге кіретін бағалы қағаздарына (кері РЕПО операцияларын ескеріп) жиынтық орналастырудың барынша көп пайызы көрсетіледі (қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды, %-бен).

16. В строке 9 Графы 3 указывается наибольший процент из суммарного размера инвестиций в паи одного инвестиционного фонда (не более десяти процентов от активов за минусом активов перестрахования, в %).
17. В строке 10 Графы 3 указывается наибольший процент из суммарного размера инвестиций в долговые ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан (не более десяти процентов от активов за минусом активов перестрахования, в %).
18. В строке 11 Графы 3 указывается информация о выполнении норматива достаточности высоколиквидных активов (да/нет). Страховая (перестраховочная) организация ежедневно соблюдает норматив достаточности высоколиквидных активов. Норматив достаточности высоколиквидных активов должен быть не менее единицы. В случае несоблюдения Страховой (перестраховочной) организацией ежедневного норматива достаточности высоколиквидных активов, значение норматива ставиться "нет".
19. В строке 12 Графы 3 указывается наличие либо отсутствие факта неосуществление страховой выплаты по установленному решению суда, вступившему в законную силу, в сроки, установленные законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании и/или правилами (договором) страхования либо несвоевременное ее осуществление в сроки, указанные в решении суда (да/нет).
В случае наличия данного факта, в пояснительной записке к Сводным сведениям о выполнении пруденциальных нормативов следует представлять следующую информацию:
- наименование суда, дату и № его решения;
- дату вступления в силу решения суда;
- наименование заявителя, суть искового заявления и принятого
решения;
- дату выполнения решения суда по осуществлению страховой выплаты (платежное документ);
- дату получения страховой организацией решения суда с соответствующей отметкой канцелярии, в случае, если представитель страховой организации не присутствовал на заседании суда;
- период просрочки (в днях, например с 20 мая 2013 г. по 17 июня 2013 г.), исходя из сроков, установленных законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании и/или правилами (договором) страхования.
20. В строке 13 Графы 3 указывается наличие либо отсутствие факта решение суда, вступившего в законную силу, о необоснованности отказа в осуществлении страховой выплаты и/или необоснованного уменьшения размера страховой выплаты (да/нет).
В случае наличия данного факта в пояснительной записке к Сводным сведениям о выполнении пруденциальных нормативов следует представлять следующую информацию:
- наименование суда, дату и номер его решения;
- дату вступления в силу решения суда;
- наименование заявителя, суть искового заявления и принятого решения;
- дату выполнения решения суда по осуществлению страховой выплаты (платежное документ);
- дату получения страховой организацией решения суда с соответствующей отметкой канцелярии, в случае, если представитель страховой организации не присутствовал на заседании суда;

16. 3-бағанның 9-жолында бір инвестициялық қордың пайларына инвестициялардың жиынтық мөлшерінің барынша көп пайызы көрсетіледі (қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды, %-бен).
17. 3-бағанның 10-жолында Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған борыштық бағалы қағаздарға инвестициялардың жиынтық мөлшерінің барынша көп пайызы көрсетіледі (қайта сақтандыру активтерін шегергендегі активтердің он пайызынан аспайды, %-бен).
18. 3-бағанның 11-жолында жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативін орындау туралы ақпарат көрсетіледі (иә/жоқ). Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативін күн сайын сақтайды. Жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативі бірден кем болмауы тиіс. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы күн сайынғы жоғары өтімді активтердің жеткіліктілігі нормативін сақтамаған жағдайда, нормативтің мәні "жоқ" деп қойылады.
19. 3-бағанның 12-жолында заңды күшіне енген соттың белгіленген шешімі бойынша сақтандыру төлемдерін Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру туралы заңнамалық актілерінде және/немесе сақтандыру ережесінде (шартында) белгіленген мерзімдерде жүзеге асырмау не сот шешімінде көрсетілген мерзімдерде оны уақтылы жүзеге асырмау фактісі болуы не болмауы көрсетіледі (иә/жоқ).
Осындай факті орын алған жағдайда, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы жиынтық мәліметтерге берілген түсіндірме жазбада мына ақпаратты:
- соттың атауын, оның шешімінің күні мен №;
- сот шешімі күшіне енген күнін;
- өтініш берушінің атауы, шағым-талаптың және қабылданған шешімнің мәнін;
- соттың сақтандыру төлемін жүзеге асыру жөніндегі шешімін орындау күнін (төлем құжаты);
- егер сақтандыру ұйымының өкілі сот отырысына қатыспаған жағдайда, сақтандыру ұйымы кеңсенің тиісті белгісімен сот шешімін алған күнін;
- Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру туралы заңнамалық актілерінде және/немесе сақтандыру ережесінде (шартында) белгіленген мерзімдерге қарай мерзімін өткізудің кезеңін (күндермен, 2013 жылғы 20 мамырдан бастап 2013 жылғы 17 маусым аралығында) ұсыну қажет.
20. 3-бағанның 13-жолында сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудан негізсіз бас тарту және/немесе сақтандыру төлемінің мөлшерін негізсіз кеміту туралы заңды күшіне енген сот шешімінің фактісі болуы не болмауы көрсетіледі (иә/жоқ).
Осындай факті орын алған жағдайда, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы жиынтық мәліметтерге берілген түсіндірме жазбада мына ақпаратты:
- соттың атауын, оның шешімінің күні мен №;
- сот шешімі күшіне енген күнін;
- өтініш берушінің атауы, шағым-талаптың және қабылданған шешімнің мәнін;
- соттың сақтандыру төлемін жүзеге асыру жөніндегі шешімін орындау күнін (төлем құжаты);
- егер сақтандыру ұйымының өкілі сот отырысына қатыспаған жағдайда, сақтандыру ұйымы кеңсенің тиісті белгісімен сот шешімін алған күнін;

- период просрочки (в днях, например с 20 мая 2013 г. по 17 июня 2013 г.), исходя из сроков, установленных законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании и/или правилами (договором) страхования.".

- Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру туралы заңнамалық актілерінде және/немесе сақтандыру ережесінде (шартында) белгіленген мерзімдерге қарай мерзімін өткізудің кезеңін (күндермен, 2013 жылғы 20 мамырдан бастап 2013 жылғы 17 маусым аралығында) ұсыну қажет.".