О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 марта 2013 года № 166 "Об утверждении Правил проведения медицинских осмотров лиц, претендующих на получение права управления транспортными средствами"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2014 года № 350. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июля 2014 года № 9619. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-172/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 30.10.2020 № ҚР ДСМ-172/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.4
В соответствии с подпунктом 73) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", и в целях реализации подпункта 2) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении" от 17 апреля 2014 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 марта 2013 года № 166 "Об утверждении Правил проведения медицинских осмотров лиц, претендующих на получение права управления транспортными средствами" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8437, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 20 декабря 2013 года за № 190 (2565)) следующие изменения:
наименование изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил проведения медицинского осмотра лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами, повторного медицинского осмотра водителя механических транспортных средств";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 73) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и подпункта 2) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила проведения медицинского осмотра лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами, повторного медицинского осмотра водителя механических транспортных средств.";
Правила проведения медицинского осмотра лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.

"Көлік құралдарын басқару құқықтарын алуға үміткер адамдарға медициналық тексеріп-қараулар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2013 жылғы 20 наурыздағы № 166 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2014 жылғы 26 маусымдағы № 350 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 25 шілдеде № 9619 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-172/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 30.10.2020 № ҚР ДСМ-172/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 73) тармақшасына сәйкес және "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 2) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көлік құралдарын басқару құқықтарын алуға үміткер адамдарға медициналық тексеріп-қараулар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2013 жылғы 20 наурыздағы № 166 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8437 тіркелген, 2013 жылғы 20 желтоқсандағы № 190 (2565) "Әділет газеті" газетінде жарияланған) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамды медициналық қарап тексеруден, механикалық көлік құралдары жүргізушісін қайта медициналық қарап тексеруден өткізу қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 73) тармақшасына және "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамды медициналық қарап тексеруден, механикалық көлік құралдары жүргізушісін қайта медициналық қарап тексеруден өткізу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамды медициналық қарап тексеруден өткізу қағидасы осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А. Г.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие после введения в действие Закона Республики Казахстан "О дорожном движении" от 17 апреля 2014 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
С. Каирбекова
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июня 2014 года № 350
Утвержден
приказом Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 20 марта 2013 года № 166
Правила проведения медицинского осмотра
лица, претендующего на получение права управления транспортными
средствами, повторного медицинского осмотра водителя
механических транспортных средств
1. Настоящие Правила проведения медицинского осмотра лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами, повторного медицинского осмотра водителя механических транспортных средств (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 73) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее - Кодекс) и подпункта 2) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении".
2. Настоящие Правила определяют порядок проведения медицинского осмотра лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами, повторного медицинского осмотра водителя механических транспортных средств.
3. Медицинские осмотры проходят лица, претендующие на получение права управления транспортными средствами категории "А", "В", "С", "D", "ВЕ", "СЕ", "DЕ", подкатегорий "А1, В1, С1, D1, С1Е и D1Е, а также трамваями и троллейбусами (далее – Претенденты).
4. Повторные медицинские осмотры проходят водители механических транспортных средств.
5. Медицинские осмотры Претендентов и повторные медицинские осмотры водителей механических транспортных средств проводятся в медицинских организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по проведению экспертизы профессиональной пригодности (далее – медицинские организации).

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (А.Ғ. Төлеғалиева):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгеннен кейін қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2014 жылғы 26 маусымдағы
№ 350 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2013 жылғы 20 наурыздағы
№ 166 бұйрығымен
бекітілген
Көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамды
медициналық қарап тексеруден, механикалық көлік құралдары
жүргізушісін қайта медициналық қарап тексеруден өткізу
қағидалары
1. Осы Көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамды медициналық қарап тексеруден, механикалық көлік құралдары жүргізушісін қайта медициналық қарап тексеруден өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 73) тармақшасына және "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидалар көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамды медициналық қарап тексеруден, механикалық көлік құралдары жүргізушісін қайта медициналық қарап тексеруден өткізу тәртібін айқындайды.
3. "А", "В", "С", "D", "ВЕ", "СЕ", "DЕ" санаттағы, "А1, В1, С1, D1, С1Е и D1Е кіші санаттағы механикалық көлік құралдарын, сондай-ақ трамвайлар мен троллейбустарды басқару құқығын алуға үміткер адамдар (бұдан әрі – Үміткерлер) медициналық қарап тексеруден өтеді.
4. Механикалық көлік құралдарын жүргізушілер қайта медициналық қарап тексерулерден өтеді.
5. Үміткерлерді медициналық қарап тексеру және механикалық көлік құралдарын жүргізушілерге қайта медициналық қарап тексеру кәсіптік жарамдылық сараптамасын жүргізу бойынша медициналық қызметті жүргізуге лицензиясы бар медициналық денсаулық сақтау ұйымдарында (бұдан әрі – медициналық ұйымдар) өткізіледі.

6. Медицинские осмотры не входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
7. Повторный медицинский осмотр проводится для следующего контингента лиц:
1) водители механических транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров, опасных грузов;
2) водители механических транспортных средств, достигших шестидесятипятилетнего возраста;
3) водители-инвалиды;
4) лица, лишенные права управления механическими транспортными средствами за управление ими в состоянии опьянения либо за передачу управления механическим транспортным средством лицу, находящемуся в таком состоянии, либо за уклонение от прохождения медицинского освидетельствования для определения нахождения водителя в состоянии опьянения.
8. Сроки прохождения водителями повторного медицинского осмотра предусмотрены пунктом 5 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении".
2. Порядок проведения медицинского осмотра лица, претендующего
на получение права управления транспортными средствами,
повторного медицинского осмотра водителя механических
транспортных средств
9. Для проведения медицинских осмотров Претендентов, повторного медицинского осмотра водителя механических транспортных средств в медицинских организациях создается медицинская комиссия (далее - Комиссия).
10. Состав Комиссии утверждается руководителем медицинской организации. В состав комиссии включаются врачи: терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, психиатр с медицинским психологом (либо специалистом психологом), нарколог. При отсутствии в штате медицинской комиссии необходимых специалистов, в состав комиссии включаются специалисты соответствующего профиля по согласованию с руководителями иных медицинских организаций. По показаниям к работе в комиссии могут привлекаться врачи других специальностей.
Председателем комиссии назначается заместитель руководителя медицинской организации по лечебной работе.
11. Медицинский осмотр Претендентов и повторный медицинский осмотр водителей механических транспортных средств включает осмотр терапевта, специалистов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, и лабораторно-инструментальные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, флюорографическое исследование при отсутствии в последние 6 месяцев, исследование биологических сред на предмет употребления психоактивных веществ.
12. Данные медицинского осмотра Претендентов и повторного медицинского осмотра водителя механических транспортных средств заносятся в медицинскую карту амбулаторного пациента по форме 025/у (далее – медицинская карта амбулаторного пациента), утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697, в которой отражаются данные о состоянии здоровья.

6. Медициналық қарап тексерулер тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне кірмейді.
7. Қайта медициналық қара тексерулер мынадай адамдардың контингенті үшін жүргізіледі:
1) жолаушыларды, қауіпті жүктерді тасымалдауды орындайтын механикалық көлік құралдарының жүргізушілері;
2) механикалық көлік құралдарының алпыс бес жасқа толған жүргізушілері;
3) мүгедек-жүргізушілер;
4) механикалық көлік құралдарын масаң күйде басқарғаны үшін не осындай күйдегі адамның басқаруына механикалық көлік құралын бергені үшін не жүргізушінің масаң күйде екенін анықтау үшін медициналық куәландырудан өтуден жалтарғаны үшін механикалық көлік құралдарын басқару құқығынан айырылған адамдар.
8. Жүргізушілердің қайта медициналық қарап тексеруден өту мерзімдері "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 29-бабының 5-тармағында көзделген.
2. Көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамды
медициналық қарап тексеруден, механикалық көлік құралдары
жүргізушісін қайта медициналық қарап тексеруден өткізу тәртібі
9. Үміткерлерді медициналық қарап тексеруден, механикалық көлік құралдары жүргізушісін қайта медициналық қарап тексеруден өткізу үшін медициналық ұйымдарда медициналық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады.
10. Комиссия құрамын медициналық ұйымның басшысы бекітеді. Комиссияның құрамына: терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, медицина психологы бар психиатр (немесе психолог маман), нарколог дәрігерлер кіреді. Медициналық комиссия штатында қажетті мамандар болмаған жағдайда, комиссия құрамына басқа медициналық ұйымдардың басшыларымен келісім бойынша тиісті бейіндегі мамандар енгізіледі. Жұмысқа көрсетілімдері бойынша комиссияға басқа мамандықтағы дәрігерлер тартылуы мүмкін.
Комиссия төрағасы болып медициналық ұйым басшысының емдеу ісі жөніндегі орынбасары тағайындалады.
11. Үміткерлерді медициналық қарап тексеру және механикалық көлік құралдары жүргізушілерін қайта медициналық қарап тексеру осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген терапевтің, мамандардың қарап тексеруін және зертханалық-аспаптық зерттеулерді: қанының және несебінің жалпы талдауы, егер соңғы 6 айда болмаған кезде флюорографикалық зерттеулерді, психобелсенді заттарды қолдануына сұйық биологиялық орта зерттеулерін қамтиды.
12. Аталған үміткерлерді медициналық қарап тексеру және механикалық көлік құралдары жүргізушілерін қайта медициналық қарап тексеру деректері "Денсаулық сақтау ұйымының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 тіркелген), Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген 025/е нысаны бойынша амбулаториялық пациенттің денсаулық жағдайы туралы деректері көрсетілетін медициналық картаға (бұдан әрі – амбулаториялық пациенттің денсаулық жағдайы туралы медициналық карта) енгізіледі.

13. Заключение о годности к управлению Претендентов, а также лиц, повторного медицинского осмотра водителей механических транспортных средств каждый специалист представляет индивидуально по своему профилю.
14. Результаты медицинского осмотра Претендентов, а также лиц, прошедших повторный медицинский осмотр водителей механических транспортных средств в медицинских организациях, заносятся в форму № 083/у (медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством (далее – Справка)), по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
15. Лицам, признанным годными к управлению, выдается Справка (или ее дубликат при утере).
Лицам, признанным годными к управлению в очках, в Справке после слова "Заключение" делается пометка: "Очки обязательны".
16. Вопрос о допуске к управлению лиц, состоящих (или не состояших) на учете нарколога и лиц с наличием в организме продуктов обмена психоактивных веществ по результатам исследования, решают врачебно-консультативные комиссии специализированных наркологических медицинских организаций здравоохранения с обязательным указанием срока повторного медицинского осмотра, не менее чем через один год.
17. При проведении медицинского осмотра Претендентов, а также лиц, прошедших повторный медицинский осмотр, водителей механических транспортных средств по показаниям проводятся дополнительные исследования и консультации в специализированных медицинских организациях.
18. Справка годна в течение одного года до момента получения удостоверения на право управления транспортными средствами.
3. Медицинский осмотр врача психиатра с психологическим
тестированием лиц, претендующих на получение права управления
транспортными средствами
19. Медицинский осмотр врачом-психиатром с психологическим тестированием проводится в добровольном порядке в соответствии с пунктом 2 статьи 123 Кодекса и не включен в перечень Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
20. Оплата производится в психиатрическую организацию в соответствии с Правилами и условиями оказания платных услуг в организациях здравоохранения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2299.
21. В проведении медицинского осмотра врачом-психиатром с психологическим тестированием участвуют специалисты:
1) врач–психиатр;
2) медицинский психолог либо специалист психолог;
3) медицинский регистратор.
22. Необходимые документы, предъявляемые Претендентом при прохождении медицинского осмотра:
1) документ, удостоверяющий личность Претендента;

13. Үміткерлердің, сондай-ақ механикалық көлік құралдары жүргізушілерін қайта медициналық қарап тексеруден өткен адамдардың басқаруға жарамдылығы туралы қорытындыны әр маман өз бейіні бойынша жеке ұсынады.
14. Медициналық ұйымдарда өткен Үміткерлердің, сондай-ақ механикалық көлік құралдары жүргізушілерін қайта медициналық қарап тексеруден өткен адамдардың медициналық қарап тексеру нәтижелері бұйрықпен бекітілген № 83/е нысанына (Мемлекеттік автоинспекцияға ұсыну үшін медициналық анықтама (бұдан әрі – Анықтама) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша енгізіледі.
15. Басқаруға жарамды деп танылған адамдарға Анықтама беріледі (немесе жоғалуы кезінде оның телқұжаты).
Көзілдірік киетін басқаруға жарамды деп танылған адамдарға анықтамаға "Қорытынды" деген сөзден кейін: "Көзілдірік міндетті" деген белгі қойылады.
16. Зерттеулер нәтижесі бойынша ағзасында психобелсенді заттар өнімінің алмасуы бар және наркологта есепте тұрған (немесе тұрмаған) адамдарға басқаруға рұқсат беру туралы мәселені денсаулық сақтаудың мамандандырылған наркологиялық медициналық ұйымдарының дәрігерлік-консультациялық комиссиясы қайтадан медициналық қарап тексеру мерзімі бір жылдан кем емес деп міндетті түрде көрсете отырып шешеді.
17. Үміткерлерді, сондай-ақ механикалық көлік құралдары жүргізушілерін қайта медициналық қарап тексеруінен өткен адамдарды медициналық қарап тексеруден өткізу кезінде мамандандырылған медициналық ұйымдарда көрсетілімдері бойынша қосымша зерттеулер мен консультациялар жүргізіледі.
18. Анықтама көлік құралдарын басқару құқығына куәлік алу сәтіне дейін бір жыл бойы жарамды.
3. Көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамдарды
психологиялық тестілеуі бар психиатр дәрігердің медициналық
қарап тексеруі
19. Психологиялық тестілеуі бар психиатр дәрігердің медициналық қарап тексеруі Кодекстің 123-бабының 2-тармағына сәйкес ерікті түрде жүргізіледі және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесіне енгізілген жоқ.
20. Ақы төлеу психиатриялық ұйымдарда Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2299 қаулысымен бекітілген Денсаулық сақтау ұйымдарындағы ақылы қызмет көрсету шарттары мен ережелеріне сәйкес жүргізіледі.
21. Психологиялық тестілеуі бар психиатр дәрігердің медициналық қарап тексеруді өткізуіне мынадай мамандар қатысады:
1) психиатр дәрігер;
2) медициналық психолог болмаса маман психолог;
3) медициналық тіркеуші.
22. Медициналық қарап тексеруден өту кезінде Үміткер ұсынатын қажетті құжаттар:
1) Үміткердің жеке басын куәландыратын құжат;

2) адресная справка;
3) военный билет (за исключением лиц неподлежащих и снятых с воинского учета).
23. Медицинский осмотр врача-психиатра с психологическим тестированием включает:
1) идентификацию претендента медицинским регистратором с внесением соответствующих данных в Журнал регистрации медицинского осмотра, врачом психиатром по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) проверку медицинским регистратором по базе данных о состоянии/не состоянии на динамическом наблюдении у врача-психиатра;
3) опрос врачом-психиатром;
4) психологическое тестирование, выводы которого отражаются в Справке;
5) вынесение заключения медицинского осмотра врачом-психиатром.
24. Врач-психиатр выносит свое заключение с психологическим тестированием и заверяет его личной подписью и личной печатью:
25. Время прохождения медицинского осмотра врачом-психиатром составляет не более 20 минут.
26. При подозрении у Претендента психического расстройства врачом-психиатром назначается дополнительное медицинское обследование в психиатрической организации. Претендент направляется в психиатрическую организацию по месту жительства, где проходит необходимое дополнительное обследование по медицинским показаниям, и заключение выносит комиссия в составе не менее трех врачей-психиатров с вынесением заключения комиссии врачей психиатров.
27. Данные дополнительного обследования Претендента заносятся в медицинскую карту амбулаторного пациента.
28. Окончательное заключение дополнительного обследования, сделанное на основании заключения медицинского осмотра врача-психиатра с психологическим тестированием лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами, либо на основании Заключения комиссии врачей психиатров лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами заносится в Справку.
Приложение 1
к Правилам проведения медицинского
осмотра лица, претендующего на
получение права управления
транспортными средствами, повторного
медицинского осмотра водителя
механических транспортных средств
А4 форматы
Формат А4
БСН бойынша ұйым коды _______________
Код организации по БИН ______________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің 20___ жылғы
"__" _________ № ____ бұйрығымен бекітілген
№ 083/е нысанды медициналық құжаттама
Ұйымның атауы
Наименование организации
Медицинская документация
форма № 083/ у
утверждена приказом Министра
здравоохранения
Республики Казахстан "__" ___ 20__ года № _
Көлік құралын басқаруға рұқсат алу туралы
МЕДИЦИНАЛЫҚ АНЫҚТАМА №_______
МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА
о допуске к управлению транспортным средством
Тегі (Фамилия) ______________________________________________________
Аты (Имя)____________________________________________________________
Әкесінің аты (Отчество)______________________________________________
Туған күні (Дата рождения)___________________________________________
Мекенжайы (Место жительства) ________________________________________
Жұмыс орны (Место работы)____________________________________________
Медициналық анықтаманың берілген күні _______________________________
(Дата выдачи медицинской справки)
Мамандарда өткен медициналық тексеріп-қарау нәтижелері:
(Результаты медицинского осмотра у специалистов)
Терапевт-дәрігері (Врач-терапевт) ___________ ________________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) "__" __________ 20___г.
Терапевт дәрігердің қорытындысы (Заключение врача-терапевта)
_____________________________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ
(Противопоказания имеются/отсутствуют)
Дәрігердің МО (М.П.врача)
Невропатолог-дәрігері (Врач-невропатолог) __________ __________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) "__" __________ 20___г
Невропатолог дәрігердің қорытындысы (Заключение врача-невропатолога)
_____________________________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ
(Противопоказания имеются/отсутствуют)
Дәрігердің МО (М.П.врача)
Офтальмолог-дәрігері(Врач-офтальмолог) _____ ________________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) "__" ___________ 20__г.
Офтальмологcf1 дәрігердің қорытындысы (Заключение врача-офтальмолога )
_____________________________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ
(Противопоказания имеются/отсутствуют)
Дәрігердің МО (М.П.врача)
Оториноларинголог ul - дәрігері(Врач-оториноларинголог):
______________ _______________________________________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Оториноларингологfs24 - дәрігері
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) "___" _________ 20___г.
Оториноларингологfs24 - дәрігердің қорытындысы (Заключение врача-
оториноларинголога)_________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ
(Противопоказания имеются/отсутствуют
Дәрігердің МО (М.П.врача)
Хирург-дәрігері (Врач-хирург) _________ __________________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) "__" __________ 20___г.
Хирург-дәрігердің қорытындысы (Заключение врача-хирурга )
_____________________________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ
(Противопоказания имеются/отсутствуют)
Дәрігердің МО (М.П.врача)
Психиатр-дәрігері (Врач-психиатр): __________ ________________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) "__" _________ 20___г.
Психиатр-дәрігердің психологиялық тестлеумен қорытындысы_____________
(Заключение врача-психиатра с психологическим тестированием)
_____________________________________________________________________
Дәрігердің МО (М.П.врача)
Нарколог-дәрігері(Врач-нарколог):___________ _______________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) "__" __________ 20___г.
Психобелсенді заттардың болуына сұйық биологиялық ортаға талдау
жүргізу мерзімі және қорытындысы (Результат и дата исследования
жидких биологических сред на наличие психоактивных веществ)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Т.А.Ә., орындаушының қолы (Ф.И.О., подпись исполнителя)
Нарколог-дәрігердің қорытындысы (Заключение врача-нарколога)
_____________________________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ (Противопоказания имеются/отсутствуют)
Нарколог дәрігердің МО (М.П.врача-нарколога)
ҰЙҒАРЫМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2) мекенжай анықтамасы;
3) әскери билет (әскерге жарамсыз және есептен алынған адамдарды қоспағанда).
23. Психологиялық тестілеуі бар психиатр дәрігердің медициналық қарап тексеруі:
1) осы Ережелерге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша психиатр дәрігердің медициналық қарап тексеру журналына тиісті деректерді енгізе отырып медициналық тіркеушінің үміткерді сәйкестендіруін;
2) психиатр дәрігерде динамикалық байқауда тұруы/тұрмауы туралы медициналық тіркеушінің деректер базасы бойынша тексеруін;
3) психиатр дәрігердің сауалнамасын;
4) қорытындысы осы анықтамада көрсетілетін психологтың психологиялық тестілеуін;
5) психиатр дәрігердің қарап тексеру қорытындысын шығаруын қамтиды.
24. Психиатр дәрігер психологиялық тестілеуі бар өз қорытындысын шығарады және оны өз қолымен және өз мөрімен куәландырады.
25. Психиатр дәрігерден медициналық қарап тексеруден өту уақыты 20 минуттан аспайды.
26. Психиатр дәрігер Үміткердің психикалық бұзушылығына күдіктенген кезде психиатриялық ұйымда медициналық қарап тексеруді қосымша тағайындайды. Үміткер тұрғылықты жері бойынша психиатриялық ұйымға жіберіледі, онда медициналық көрсетілімдері бойынша қажетті қосымша зерттеп-қараулардан өтеді және психиатр дәрігерлердің қорытындысын шығара отырып, құрамында кем дегенде үш психиатр дәрігері бар комиссия қорытынды шығарады.
27. Үміткердің қосымша зерттеп-қарау деректері амбулаториялық пациенттің медициналық картасына енгізіледі.
28. Көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамды психологиялық тестілей отырып, психиатр дәрігердің медициналық қарап тексеру қорытындысының негізінде не көлік құралдарын басқару құқығын алуға үміткер адамды психиатр дәрігерлердің комиссиясы қорытындысының негізінде жасалған түпкілікті қосымша зерттеп-қарау қорытындысы Анықтамаға енгізіледі.
Көлік құралдарын басқару құқығын алуға
үміткер адамды медициналық қарап тексеруден,
механикалық көлік құралдары
жүргізушісін қайта медициналық
қарап тексеруден өткізу қағидаларына
1-қосымша
А4 форматы
Формат А4
БСН бойынша ұйым коды _______
Код организации по БИН_______
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің 20___ жылғы "____" _____________ № _____
бұйрығымен бекітілген № 083/е нысанды медициналық құжаттама
Ұйымның атауы
Наименование организации
Медицинская документация форма № 083/ у утверждена приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан "___" _________ 20___ года № _
Көлік құралын басқаруға рұқсат алу туралы
МЕДИЦИНАЛЫҚ АНЫҚТАМА №_______
МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА
о допуске к управлению транспортным средством
Тегі (Фамилия)_______________________________________________________
Аты (Имя)____________________________________________________________
Әкесінің аты (Отчество)______________________________________________
Туған күні (Дата рождения)___________________________________________
Мекенжайы (Место жительства)_________________________________________
Жұмыс орны (Место работы)____________________________________________
Медициналық анықтаманың берілген күні________________________________
(Дата выдачи медицинской справки)
Мамандардан өткен медициналық қарап тексеру нәтижелері:
(Результаты медицинского осмотра у специалистов)
· Терапевт дәрігер (Врач-терапевт) ____________ _________________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) 20___жылғы "___"_______
Терапевт дәрігердің қорытындысы (Заключение врача-терапевта)
_____________________________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ
(Противопоказания имеются/отсутствуют)
Дәрігердің МО (М.П.врача)
Невропатолог дәрігер (Врач-невропатолог) __________ _________________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) 20___жылғы "___" ______
Невропатолог дәрігердің қорытындысы (Заключение врача-невропатолога)
_____________________________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ
(Противопоказания имеются/отсутствуют)
Дәрігердің МО (М.П.врача)
· Офтальмолог дәрігер (Врач-офтальмолог) _____________ ________________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) 20___жылғы "___" ______
Офтальмолог дәрігердің қорытындысы (Заключение врача-офтальмолога)
_____________________________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ
(Противопоказания имеются/отсутствуют)
Дәрігердің МО (М.П.врача)
· Оториноларинголог дәрігер (Врач-оториноларинголог):_____ ______
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Оториноларинголог дәрігері Куәландыру мерзімі
(Дата освидетельствования) 20___жылғы "___" _____________
Оториноларинголог дәрігердің қорытындысы
(Заключение врача-оториноларинголога )
_____________________________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ
(Противопоказания имеются/отсутствуют
Дәрігердің МО (М.П.врача)
· Хирург дәрігер (Врач-хирург) __________ _______________________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) 20___жылғы "___" ______
Хирург дәрігердің қорытындысы (Заключение врача-хирурга )
_____________________________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ
(Противопоказания имеются/отсутствуют)
Дәрігердің МО (М.П.врача)
· Психиатр дәрігер (Врач-психиатр): _________ ___________________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) 20___жылғы "___" ______
Психиатр дәрігердің психологиялық тестлеумен қорытындысы_____________
(Заключение врача-психиатра с психологическим тестированием)
_____________________________________________________________________
Дәрігердің МО (М.П.врача)
· Нарколог дәрігер (Врач-нарколог):______________ _______________
қолы (подпись) Т.А.Ә. (Ф.И.О.)
Куәландыру мерзімі (Дата освидетельствования) 20___жылғы "___" ______
· Психобелсенді заттардың болуына сұйық биологиялық ортаға талдау
жүргізу мерзімі және қорытындысы (Результат и дата исследования
жидких биологических сред на наличие психоактивных
веществ)_____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Т.А.Ә., орындаушының қолы (Ф.И.О., подпись исполнителя) Нарколог
дәрігердің қорытындысы (Заключение врача-нарколога) _________________
_____________________________________________________________________
Қарсы көрсетілімдер бар/жоқ (Противопоказания имеются/отсутствуют)
Нарколог дәрігердің МО (М.П. врача-нарколога)
ҰЙҒАРЫМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ