Об утверждении Регламента Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета
Нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 2 июля 2014 года № 2-НҚ. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2014 года № 9663. Утратило силу нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 28 ноября 2015 года № 8-НҚ
Сноска. Утратило силу нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 28.11.2015 № 8-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также подпунктом 5) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Регламент Счетного комитета.
2. Юридическому отделу в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Счетного комитета.
3. Контроль за исполнением нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Счетного комитета.
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель                               К. Джанбурчин
Утвержден
нормативным постановлением
Счетного комитета по контролю
за исполнением
республиканского бюджета
от 2 июля 2014 года № 2–НҚ
Регламент Счетного комитета по контролю за исполнением
республиканского бюджета
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее - Регламент) регулирует внутренний порядок деятельности Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) в процессе выполнения возложенных на него задач и функций в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Указом Президента Республики Казахстан от 5 августа 2002 года № 917 «Об утверждении Положения о Счетном комитете по контролю за исполнением республиканского бюджета» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің Регламентін бекіту туралы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2014 жылғы 2 шілдедегі № 2-НҚ қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 1 тамызда № 9663 тіркелді. Күші жойылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті Төрағасының 2015 жылғы 28 қарашадағы № 8-НҚ нормативтік қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті Төрағасының 28.11.2015 № 8-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) нормативтік қаулысымен.
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 1-тармағына, сондай-ақ «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 3-бабының 2-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі – Есеп комитеті) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Есеп комитетінің Регламенті бекітілсін.
2. Заң бөлімі заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн;
2) осы нормативтік қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы нормативтік қаулыны Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Нормативтік қаулының орындалуын бақылау Есеп комитетінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Төраға                                       Қ. Жаңбыршин
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
2014 жылғы 2 шілдедегі
№ 2-НҚ нормативтік қаулысымен
бекітілген
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің осы Регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, «Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі – Есеп комитеті) туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 5 тамыздағы № 917 Жарлығына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес, Есеп комитетіне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау процесінде оның қызметінің ішкі тәртібін белгілейді.

2. Действие настоящего Регламента не распространяется на:
1) организацию и ведение секретного и несекретного делопроизводства, осуществление приема, обработки и распределения корреспонденции, в том числе ведение электронного документооборота;
2) контроль исполнения внешних контрольных документов, а также письменных обращений физических и юридических лиц;
3) планирование, проведение и подведение итогов контрольно-аналитических мероприятий, за исключением вопросов организации и проведения заседаний Счетного комитета по итогам контрольных мероприятий.
2. Планирование деятельности Счетного комитета
3. Счетный комитет осуществляет свою деятельность на основе перспективного, годового и квартальных планов работы, а также разработанных в их реализацию квартальных планов работы структурных подразделений Счетного комитета.
4. Перспективное планирование осуществляется в целях определения долгосрочных задач дальнейшего развития Счетного комитета, стратегических целей и ключевых показателей, достижение которых обусловлено возложенными на Счетный комитет законодательством Республики Казахстан задачами и функциями, требованиями международных стандартов, поручений, посланий и иных решений Президента Республики Казахстан.
5. Перспективный план представляет собой документ, разработанный на долгосрочную перспективу, сформированный с учетом положений системы государственного планирования Республики Казахстан.
6. Перспективный план формируется на пять лет с учетом направлений деятельности Счетного комитета (контрольная, аналитическая, методологическая, правовая, международная, исследовательская и другие направления).
При изменении условий для его исполнения, выполнения отдельных ключевых показателей и возложением на Счетный комитет новых задач и функций перспективный план подлежит ежегодной корректировке.
7. Предложения к проекту перспективного плана вносятся в структурное подразделение, ответственное за планирование, анализ и отчетность, в срок до 1 сентября года, предшествующего планируемому периоду.
Перспективный план утверждается приказом Председателя Счетного комитета после рассмотрения его на заседании Счетного комитета не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому периоду.
8. Годовой план работы формируется на предстоящий год исходя из долгосрочных и текущих задач и направлений деятельности Счетного комитета на планируемый период. В течение планового периода возможна корректировка годового плана с учетом изменения условий для его исполнения, выполнения отдельных ключевых показателей и возложением на Счетный комитет новых задач, функций.
Годовой план работы разрабатывается по форме, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту, на основе перспективного плана, предложений структурных подразделений, согласованных с членами Счетного комитета, курирующими их деятельность, и руководителем аппарата.
Вносимые предложения должны быть подкреплены мотивированным обоснованием с приложением соответствующих документов.

2. Осы Регламент:
1) құпия және құпия емес іс жүргізуді ұйымдастыруға және жүргізуге, хат-хабарларды қабылдауды, өңдеу мен таратуды жүзеге асыруға, соның ішінде электрондық құжат айналымын жүргізуге;
2) бақылауда тұрған сыртқы құжаттардың, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың жазбаша өтініштерінің орындалуын бақылауға;
3) бақылау іс-шараларының қорытындысы бойынша Есеп комитетінің отырыстарын ұйымдастыру және өткізу мәселелерін қоспағанда, бақылау-талдамалық іс-шараларды жоспарлауға, жүргізуге және олардың қорытындысын шығаруға қолданылмайды.
2. Есеп комитетінің қызметін жоспарлау
3. Есеп комитеті өз қызметін перспективалық, жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларының, сондай-ақ оларды іске асыру үшін әзірленген Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарларының негізінде жүзеге асырады.
4. Перспективалық жоспарлау Есеп комитетінің одан әрі дамуының ұзақ мерзімді міндеттерін, стратегиялық мақсаттары мен негізгі көрсеткіштерін айқындау мақсатында жүзеге асырылады, оларға қол жеткізу Есеп комитетіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген міндеттер мен функцияларға, халықаралық стандарттардың, Қазақстан Республикасы Президенті тапсырмаларының, жолдауларының және өзге де шешімдерінің талаптарына негізделген.
5. Перспективалық жоспар дегеніміз ұзақ мерзімді перспективаға арналып әзірленген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің ережелерін ескере отырып қалыптастырылған құжат болып табылады.
6. Перспективалық жоспар Есеп комитеті қызметінің барлық бағыттарын (бақылау, талдамалық, әдіснамалық, құқықтық, халықаралық, зерттеу және басқа да бағыттарды) ескере отырып бес жылға қалыптастырылады.
Перспективалық жоспар оны атқаруға арналған шарттар өзгеріп, жекелеген негізгі көрсеткіштер орындалып, Есеп комитетіне жаңа функциялар, міндеттер жүктелген кезде жыл сайын түзетуге жатады.
7. Перспективалық жоспар жобасына ұсыныстар жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 қыркүйегіне дейінгі мерзімде жоспарлау, талдау және есептілік үшін жауапты құрылымдық бөлімшеге енгізіледі.
Перспективалық жоспар Есеп комитетінің отырысында оны қарағаннан кейін жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 қазанынан кешіктірмей Есеп комитеті Төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
8. Жылдық жұмыс жоспары Есеп комитетінің ұзақ мерзімді және ағымдағы міндеттері мен жоспарланатын кезеңге арналған қызметінің барлық бағыттарына сүйене отырып қалыптастырылады. Жоспарлы кезең ішінде оны атқаруға арналған шарттардың өзгеруін, жекелеген негізгі көрсеткіштердің орындалуын және Есеп комитетіне жаңа міндеттердің, функциялардың жүктелуін ескере отырып, жылдық жоспар түзетілуі мүмкін.
Жылдық жұмыс жоспары перспективалық жоспардың, құрылымдық бөлімшелердің қызметіне жетекшілік ететін Есеп комитетінің мүшелерімен және аппарат басшысымен келісілген олардың ұсыныстарының негізінде осы Регламентке 1-қосымшаға сай нысан бойынша әзірленеді.
Енгізілетін ұсыныстар тиісті құжаттарды қоса бере отырып, дәлелді негізбен бекітілген болуға тиіс.

9. В одном пункте годового плана работы допускается включение однородных мероприятий, с единой формой завершения.
Сроки завершения мероприятий в годовом плане работы отражаются в кварталах, месяцах без конкретизации дня исполнения. Сроки должны быть оптимальными и достаточными с учетом административных процедур, установленных действующим законодательством Республики Казахстан.
10. При указании ответственных исполнителей учитываются возложенные на них функциональные задачи.
Допускается закрепление в качестве соисполнителей нескольких структурных подразделений Счетного комитета. При этом структурное подразделение, указанное первым, осуществляет свод по исполнению пункта годового плана работы и предоставляет информацию (отчет) по его исполнению в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.
В годовом плане работы указываются ответственные члены Счетного комитета, курирующие данное направление согласно распределенным между ними участкам работ.
Не допускается указание в годовом плане работы ответственного исполнителя в виде аппарата Счетного комитета.
11. Планируемые к реализации контрольные мероприятия в годовом плане работы указываются отдельным разделом.
12. Предложения к проекту годового плана работы вносятся в структурное подразделение, ответственное за планирование, анализ и отчетность, в срок до 25 ноября года, предшествующего планируемому периоду.
Годовой план работы утверждается Председателем Счетного комитета после рассмотрения его на заседании Счетного комитета не позднее 10 декабря года, предшествующего планируемому периоду.
13. Квартальные планы работы Счетного комитета формируются на основе годового плана работы Счетного комитета по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
14. Предложения к проекту соответствующего квартального плана работы Счетного комитета вносятся в структурное подразделение, ответственное за планирование, анализ и отчетность, в срок до 20 числа месяца, предшествующего началу планируемого периода.
Квартальный план работы Счетного комитета утверждается Председателем Счетного комитета не позднее 27 числа месяца, предшествующего началу планируемого периода.
15. Конкретизация мероприятий, наименований (тематик) формы завершения, сроков исполнения отражается в квартальных планах работы структурных подразделений Счетного комитета, утверждаемых руководителем аппарата.
16. Квартальные планы работы структурных подразделений Счетного комитета формируются по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
17. Не допускается отражение в квартальных планах работы структурных подразделений Счетного комитета мероприятий, ключевых показателей абстрактного описания, не позволяющего оценить их результат.
В квартальных планах структурных подразделений Счетного комитета детально, пошагово регламентируются этапы (способы, методы) достижения мероприятий, определенных в годовом и квартальном плане работы Счетного комитета.

9. Жылдық жұмыс жоспардың бір тармағына аяқталу нысаны бірдей біртекті іс-шараларды енгізуге жол беріледі.
Жылдық жұмыс жоспарда іс-шаралардың аяқталу мерзімі орындау күні нақтыланбастан, тоқсандармен, айлармен көрсетіледі. Мерзім Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген әкімшілік рәсімдерді ескере отырып оңтайлы және жеткілікті болуы тиіс.
10. Жауапты орындаушыларды көрсеткен кезде оларға жүктелген функциялық міндеттері ескеріледі.
Бірлесіп орындаушылар ретінде Есеп комитетінің бірнеше құрылымдық бөлімшесін бекітуге жол беріледі. Бұл ретте бірінші көрсетілген құрылымдық бөлімше жылдық жұмыс жоспардың тармағының орындалуы бойынша жинақтауды жүзеге асырады және осы Регламентте көзделген тәртіппен оның орындалуы жөнінде ақпарат (есеп) ұсынады.
Жылдық жұмыс жоспарда өздерінің арасында бөлінген жұмыс учаскелеріне сай осы бағытқа жетекшілік ететін Есеп комитетінің жауапты мүшелері көрсетіледі.
Жылдық жұмыс жоспарда Есеп комитетінің бүкіл аппаратын жауапты орындаушы ретінде көрсетуге жол берілмейді.
11. Іске асырылады деп жоспарланған бақылау іс-шаралары жылдық жұмыс жоспарда жеке бөлім болып көрсетіледі.
12. Жылдық жұмыс жоспар жобасына ұсыныстар жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 25 қарашасына дейінгі мерзімде жоспарлауға, талдауға және есептілікке жауапты құрылымдық бөлімшеге енгізіледі.
Жылдық жұмыс жоспарын Есеп комитетінің отырысында қаралғаннан кейін жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 10 желтоқсанынан кешіктірмей Есеп комитетінің Төрағасы бекітеді.
13. Есеп комитетінің тоқсандық жұмыс жоспарлары Есеп комитетінің жылдық жұмыс жоспары негізінде осы Регламентке 1-қосымшаға сай нысан бойынша қалыптастырылады.
14. Есеп комитетінің тиісті тоқсандық жұмыс жоспары жобасына ұсыныстар жоспарланатын кезең басталар алдындағы айдың 20-күніне дейінгі мерзімде жоспарлауға, талдауға және есептілікке жауапты құрылымдық бөлімшеге енгізіледі.
Есеп комитетінің тоқсандық жұмыс жоспарын жоспарланатын кезең басталар алдындағы айдың 27-күнінен кешіктірмей Есеп комитетінің Төрағасы бекітеді.
15. Іс-шараларды, олардың атауларын (тақырыптарын), аяқталу нысандарын, орындалу мерзімін нақтылау аппарат басшысы бекітетін Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарларында көрсетіледі.
16. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жоспарлары осы Регламентке 1-қосымшаға сай нысан бойынша қалыптастырылады.
17. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарларында нәтижесін бағалауға мүмкіндік бермейтін, абстрактілі сипатталған іс-шараларды, негізгі көрсеткіштерді көрсетуге жол берілмейді.
Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жоспарларында Есеп комитетінің жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларында белгіленген іс-шараларға қол жеткізу кезеңдері (тәсілдері, әдістері) егжей-тегжейлі, қадамдық регламенттеледі.

18. Срок исполнения мероприятий отражается в месяцах, с указанием конкретизированной календарной даты.
Допускается указание сроков исполнения в виде периода, охватываемого несколькими месяцами (в случаях переходящего в другой квартал мероприятия), с указанием декады месяца следующего квартала как предельного срока исполнения. При этом в сроках исполнения указывается, что данное мероприятие является переходящим.
19. Ответственным исполнителем мероприятий, предусмотренных квартальным планом работы структурного подразделения Счетного комитета, определяется персонализированное должностное лицо соответствующего структурного подразделения.
20. В случае, если исполнение мероприятий в годовом плане работы Счетного комитета возложено на несколько структурных подразделений, то при составлении квартального плана работы структурного подразделения Счетного комитета в графе «Ответственные за исполнение» делается пометка о наличии соисполнителей в других структурных подразделениях Счетного комитета.
При этом форма завершения для основного исполнителя будет корреспондироваться с формой завершения, указанной в годовом или квартальном плане работы Счетного комитета, а для соисполнителей – предоставление соответствующей информации (предложений) или осуществление иных действий в целях обеспечения реализации пункта годового или квартального плана работы Счетного комитета основному исполнителю.
21. Сроки реализации мероприятий для соисполнителей, не являющимися сводящими, определяются с учетом сроков основного исполнителя, но не позднее пяти рабочих дней до даты, предшествующей сроку исполнения для основного исполнителя.
22. Мероприятия, предусматривающие соисполнение, должны быть согласованы с основными исполнителями.
23. Квартальные планы работы структурного подразделения Счетного комитета подписываются его руководителем, согласовываются со структурным подразделением, ответственным за проведение внутреннего аудита, и вносятся на утверждение руководителю аппарата Счетного комитета не позднее 30 числа месяца, предшествующего планируемому периоду.
24. Перспективный, годовой и квартальные планы работы Счетного комитета, квартальные планы работы структурных подразделений Счетного комитета вносятся структурным подразделением, ответственным за документооборот (далее – Канцелярия), в Единую систему электронного документооборота (далее – ЕСЭДО) для их дальнейшей постановки на контроль.
Информация (служебные записки, отчеты и другие данные) о ходе и итогах исполнения пунктов (мероприятий) планов также формируется в ЕСЭДО.

18. Іс-шаралардың орындалу мерзімі нақтыланған күнтізбелік күні көрсетіле отырып айлармен беріледі.
Орындаудың шекті мерзімі ретінде келесі тоқсандағы айдың онкүндігі көрсетіле отырып, орындау мерзімін бірнеше аймен қамтылған кезең түрінде (келесі тоқсанға өтпелі іс-шаралар болған кезде) көрсетуге жол беріледі. Бұл ретте орындалу мерзімінде осы іс-шараның өтпелі екені көрсетіледі.
19. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесінің тоқсандық жұмыс жоспарында көзделген іс-шаралардың жауапты орындаушысы болып тиісті құрылымдық бөлімшенің дербестендірілген лауазымды адамы белгіленеді.
20. Егер Есеп комитетінің жылдық жұмыс жоспарында іс-шаралардың орындалуы бірнеше құрылымдық бөлімшеге жүктелген жағдайда, онда Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесінің тоқсандық жоспарын жасаған кезде «Орындауға жауаптылар» деген бағанда Есеп комитетінің басқа да бөлімшелерінде бірлесіп орындаушылардың бар екені туралы белгі қойылады.
Бұл ретте негізгі орындаушы үшін аяқталу нысаны Есеп комитетінің жылдық немесе тоқсандық жұмыс жоспарында көрсетілген аяқталу нысанымен үйлесетін болады, ал бірлесіп орындаушылар үшін – Есеп комитетінің жылдық немесе тоқсандық жұмыс жоспарының тармағын іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында, тиісті ақпаратты (ұсыныстарды) негізгі орындаушыға ұсыну немесе өзге де іс-қимыл жасау аяқталу нысаны болады.
21. Жинақтаушы болып табылмайтын бірлесіп орындаушылар үшін іс-шараларды іске асыру мерзімдері негізгі орындаушының мерзімдерін ескере отырып, бірақ негізгі орындаушы үшін орындау мерзімінің алдындағы күнге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмей айқындалады.
22. Бірлесіп орындауды көздейтін іс-шаралар негізгі орындаушылармен келісілуі тиіс.
23. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесінің тоқсандық жұмыс жоспарларына оның басшысы қол қояды, ішкі аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшемен келісіледі және жоспарланған кезеңнің алдындағы айдың 30-күнінен кешіктірілмей Есеп комитетінің аппарат басшысына бекітуге енгізіледі.
24. Құжат айналымына жауапты құрылымдық бөлімше (бұдан әрі - Кеңсе) Есеп комитетінің перспективалық, жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларын, Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарларын одан әрі бақылауға қою үшін Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесіне (бұдан әрі – ЭҚАБЖ) енгізеді.
Жоспарлар (іс-шаралар) тармақтарының орындалу барысы мен қорытындысы туралы ақпарат (қызметтік жазбалар, есептер және басқа да деректер) та ЭҚАБЖ-да қалыптастырылады.

25. Структурное подразделение, ответственное за планирование, анализ и отчетность, ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, формирует отчет об исполнении перспективного, годового и квартальных планов работы Счетного комитета и представляет сводную информацию по своевременности исполнения мероприятий руководителю аппарата и на полугодовой основе до 15 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, – Председателю Счетного комитета.
Сноска. Пункт 25 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
26. Структурное подразделение, ответственное за планирование, анализ и отчетность, ежеквартально не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным кварталом предоставляет руководителю аппарата сводную информацию по своевременности исполнения мероприятий квартальных планов работы структурных подразделений Счетного комитета и на ежегодной основе до 15 числа месяца, следующего за отчетным годом - Председателю Счетного комитета.
Сводная информация по исполнению мероприятий квартальных планов работы структурных подразделений Счетного комитета подлежит предварительному согласованию с соответствующими руководителями структурных подразделений.
Сноска. Пункт 26 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
27. Решение о внесении изменений и (или) дополнений в планы работы Счетного комитета принимается Председателем Счетного комитета на основании служебной записки, представленной руководителем структурного подразделения, являющегося ответственным исполнителем соответствующего мероприятия, по согласованию с курирующим его деятельность членом Счетного комитета и руководителем аппарата.
Внесение изменений и (или) дополнений в квартальные планы работы структурных подразделений Счетного комитета осуществляется их руководителями по согласованию с руководителем аппарата. Не допускается внесение изменений и (или) дополнений, если такие корректировки не корреспондируются с перспективным, годовым и квартальными планами работы Счетного комитета.
28. Контроль за своевременным исполнением, актуализация квартальных планов работ структурных подразделений Счетного комитета осуществляется их руководителями.
29. Структурным подразделением, ответственным за информационно-техническое обеспечение, планы работы Счетного комитета, его структурных подразделений и отчеты о проделанной работе размещаются на Интранет-портале Интегрированной информационной системы Счетного комитета (далее - Интранет-портал Счетного комитета).

25. Жоспарлау, талдау және есептілікке жауапты құрылымдық бөлімше тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-күніне дейін Есеп комитетінің перспективалық, жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларының орындалуы туралы есеп қалыптастырып, іс-шаралардың орындалу уақтылылығы бойынша – аппарат басшысына және жартыжылдықтан кейінгі айдың 15-күніне дейін жартыжылдық негізде – Есеп комитетінің Төрағасына жиынтық ақпарат ұсынады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
26. Жоспарлау, талдау және есептілікке жауапты құрылымдық бөлімше тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірмей, Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарлары іс-шараларының орындалу уақтылылығы жөнінде аппарат басшысына және жыл сайынғы негізде есепті жылдан кейінгі айдың 15-күніне дейін Есеп комитетінің Төрағасына жиынтық ақпарат ұсынады.
Есеп комитеті құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарлары іс-шараларының орындалуы жөніндегі жиынтық ақпарат құрылымдық бөлімшелердің тиісті басшыларымен алдын ала келісілуге жатады.
Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
27. Есеп комитетінің жұмыс жоспарларына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешімді тиісті іс-шараның жауапты орындаушысы болып табылатын құрылымдық бөлімше басшысының ұсынған қызметтік жазбасының негізінде, оның қызметіне жетекшілік ететін Есеп комитеті мүшесінің және аппарат басшысының келісімі бойынша Есеп комитетінің Төрағасы қабылдайды.
Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жұмыс жоспарларына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуді олардың басшылары аппарат басшысының келісімі бойынша жүзеге асырады. Егер мұндай түзетулер Есеп комитетінің перспективалық, жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларымен үйлеспейтін болса, өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
28. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің тоқсандық жоспарларының уақтылы орындалуын, өзектендірілуін бақылауды олардың басшылары жүзеге асырады.
29. Ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің, оның құрылымдық бөлімшелерінің жұмыс жоспарларын және атқарылған жұмыс туралы есептерді Есеп комитетінің Интеграцияланған ақпараттық жүйесінің Интранет-порталына (бұдан әрі – Есеп комитетінің Интранет-порталы) орналастырады.

3. Порядок проведения аппаратных совещаний, заседаний
Координационного совета органов внешнего государственного
финансового контроля (далее – ГФК) и заседаний Счетного комитета
Параграф 1. Порядок проведения аппаратных совещаний
30. Аппаратные совещания Счетного комитета проводятся:
1) с участием Председателя Счетного комитета в случаях:
заслушивания итогов деятельности Счетного комитета за квартал (год);
освещения поручений Президента Республики Казахстан, поставленных перед Счетным комитетом при заслушивании отчета о деятельности Счетного комитета за соответствующий период;
обсуждения итогов принятия Парламентом Республики Казахстан отчета Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за соответствующий финансовый год;
рассмотрения иных вопросов, определенных Председателем Счетного комитета, имеющих стратегическое значение для Счетного комитета либо системы ГФК в целом;
2) с участием руководителя аппарата Счетного комитета - в иных случаях, требующих оперативного контроля и мониторинга реализации текущей деятельности Счетного комитета.
31. Текстовый формат повестки дня совещания, проекта протокола совещания и списка приглашенных на совещание оформляется в соответствии со следующими требованиями:
шрифт – Times New Roman;
размер шрифта – 14;
межстрочный интервал – 1,0;
поля страницы: левое, верхнее и нижнее – по 2,5 см., правое – 1,5 см.
32. Текстовый формат порядка проведения совещания оформляется в соответствии со следующими требованиями:
шрифт – Аrial;
размер шрифта – 14;
межстрочный интервал – 1,5;
поля страницы: левое, верхнее и нижнее – по 2,5 см., правое – 1,5 см.
Справочная информация указывается курсивом.
33. Аппаратные совещания проводятся в день недели и время, определяемое Председателем Счетного комитета или руководителем аппарата соответственно.
34. Повестка дня совещания утверждается лицом, под председательством которого проводится совещание.
Повестка дня совещания с участием Председателя Счетного комитета вносится на утверждение не позднее, чем за четыре календарных дня до начала проведения совещания.
35. Предлагаемые для вынесения на совещание вопросы должны быть четко сформулированы и тщательно проработаны их инициаторами на предмет актуальности, перспективности и реальности сроков рассмотрения.
36. Итоги совещания оформляются протоколом, который подписывается председательствовавшим. Подготовку повестки дня совещания, протокола совещания, списка приглашенных, порядка ведения и протокола организует структурное подразделение, инициировавшее совещание, если иное не определено руководством.

3. Аппараттық кеңестерді, Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау
(бұдан әрі - МҚБ) органдарының үйлестіру кеңесінің отырыстарын
және Есеп комитетінің отырыстарын өткізудің тәртібі
1-параграф. Аппараттық кеңестерді өткізудің тәртібі
30. Есеп комитетінің аппараттық кеңестері:
1) мынадай жағдайда:
Есеп комитеті қызметінің тоқсандық (жылдық) қорытындысын тыңдау;
Есеп комитетінің тиісті кезеңдегі қызметі туралы есепті тыңдау кезінде Есеп комитетінің алдына қойылған Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын жария ету;
тиісті қаржы жылындағы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы Есеп комитетінің есебін Қазақстан Республикасы Парламентінің қабылдау жөніндегі қорытындысын талқылау;
Есеп комитетінің Төрағасы белгілеген, Есеп комитеті не жалпы МҚБ жүйесі үшін стратегиялық маңызы бар өзге де мәселелерді қарау кезінде Есеп комитеті Төрағасының қатысуымен;
2) Есеп комитетінің ағымдағы қызметінің іске асырылуын жедел бақылау және мониорингілеу қажет болған өзге де жағдайларда Есеп комитетінің аппарат басшысының қатысуымен өткізіледі.
31. Кеңестің күн тәртібінің, кеңес хаттамасы жобасының және кеңеске шақырылғандардың тізімінің мәтіндік форматы мынадай талаптарға сәйкес ресімделеді:
қаріп – Times New Roman;
қаріптің мөлшері – 14;
жоларалық интервал – 1,0;
бет жиектері: сол жағы, жоғарғы және төменгі жағы –2,5 см., оң жағы – 1,5 см.
32. Кеңесті өткізу тәртібінің мәтіндік форматы мынадай талаптарға сәйкес ресімделеді:
қаріп – Аrial;
қаріптің мөлшері – 14;
жоларалық интервал – 1,5;
бет жиектері: сол жағы, жоғарғы және төменгі жағы –2,5 см., оң жағы – 1,5 см.
Анықтамалық ақпарат курсивпен көрсетіледі.
33. Аппараттық кеңестер тиісінше Есеп комитетінің Төрағасы немесе аппарат басшысы белгілеген аптаның күнінде және уақытта өткізіледі.
34. Кеңестің күн тәртібін кеңеске төрағалық ететін тұлға бекітеді.
Есеп комитеті Төрағасының қатысуымен өтетін кеңестің күн тәртібі кеңес өткізілгенге дейін күнтізбелік төрт күннен кешіктірілмей бекітуге енгізіледі.
35. Кеңеске шығаруға ұсынылатын мәселелердің бастамашылары оларды айқын қалыптастырып, өзектілігі, перспективалылығы және қарау мерзімдерінің нақтылығы мәніне мұқият пысықтауы тиіс.
36. Кеңестің қорытындысы төрағалық етуші қол қоятын хаттамамен ресімделеді. Егер басшылық өзгеше белгілемесе, кеңестің күн тәртібін, кеңестің хаттамасын, шақырылғандардың тізімін, хаттаманы жүргізудің және оны әзірлеуді кеңесті өткізуге бастама білдірген құрылымдық бөлімше ұйымдастырады.

37. Проект протокола в течение одного рабочего дня подлежит согласованию со структурными подразделениями, которым адресуются поручения, а также со структурными подразделениями Счетного комитета, ответственными за проведение внутреннего аудита и правовое обеспечение.
Параграф 2. Порядок проведения заседаний Координационного
совета органов внешнего ГФК (далее – Координационный совет)
38. Организация работы, подготовка соответствующих документов и материалов к заседанию Координационного совета, оформление протокола осуществляет секретарь Координационного совета, который назначается Председателем Координационного совета - Председателем Счетного комитета из числа сотрудников структурного подразделения, ответственного за координацию деятельности органов внешнего ГФК.
Формирование материалов и организация мероприятия по подготовке заседания осуществляется в соответствии с утверждаемым Председателем Счетного комитета Планом мероприятий по подготовке и проведению очередного заседания Координационного совета согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.
39. Материалы к заседанию включают:
1) повестку дня заседания (на государственном и русском языках);
2) порядок введения заседания;
3) краткую программу проведения;
4) проекты выступлений (докладов) членов Координационного совета или иных должностных лиц, выступающих на заседании;
5) материалы, необходимые для участников заседания;
6) список приглашаемых на заседание членов Координационного совета, при необходимости – представителей других государственных органов, организаций, в том числе средств массовой информации (далее – СМИ);
7) проект протокола заседания.
40. Сформированные материалы заседания руководителем аппарата представляются на рассмотрение Председателю Счетного комитета.
41. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, в определенном главой 23 настоящего Регламента порядке, разрабатывает, согласовывает с руководителем аппарата и размещает на официальном интернет-ресурсе «www.esep.kz» (далее - Интернет-ресурс Счетного комитета), анонс о значимом планируемом заседании, а также по согласованию со структурным подразделением, ответственным за координацию деятельности органов внешнего ГФК, разрабатывает проект пресс-релиза по итогам заседания.
42. Повестка дня заседания должна содержать информацию о дате, времени и месте проведения, теме заседания и о докладчиках.
43. Структурное подразделение, ответственное за координацию деятельности органов внешнего ГФК, обеспечивает оповещение лиц, приглашенных на заседание, их явку и регистрацию, рассылку материалов заседания членам, руководителям структурных подразделений Счетного комитета и иным лицам, подготовку протокола заседания и направление материалов предстоящего заседания заинтересованным государственным органам и организациям по выносимым на Координационный совет вопросам, входящим в их компетенцию (в случае инициирования их приглашения).

37. Хаттаманың жобасы тапсырма жолданатын құрылымдық бөлімшелермен, сондай-ақ Есеп комитетінің ішкі аудитті жүргізуге және құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелерімен бір жұмыс күні ішінде міндетті түрде келісілуге жатады.
2-параграф. Сыртқы МҚБ органдарының үйлестіру кеңесінің (бұдан
әрі – Үйлестіру кеңесі) отырыстарын өткізудің тәртібі
38. Үйлестіру кеңесінің жұмысын ұйымдастыруды, оның отырысына тиісті құжаттар мен материалдарды дайындауды, хаттаманы ресімдеуді Үйлестіру кеңесінің хатшысы жүзеге асырады, оны Үйлестіру кеңесінің Төрағасы – Есеп комитетінің Төрағасы сыртқы МҚБ органдарының қызметін үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкерлері арасынан тағайындайды.
Отырыстың материалдарын қалыптастыру және оны дайындау жөніндегі іс-шараны ұйымдастыру Есеп комитетінің Төрағасы бекітетін Үйлестіру кеңесінің кезекті отырысын дайындау және өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспарына сәйкес, осы Регламентке 2-қосымшаға сай жүзеге асырылады.
39. Отырысқа арналған материалдар:
1) отырыстың күн тәртібін (мемлекеттік және орыс тілдерінде);
2) отырысты өткізудің тәртібін;
3) өткізудің қысқаша бағдарламасын;
4) Үйлестіру кеңесі мүшелерінің немесе отырыста сөйлейтін өзге де лауазымды адамдардың сөйлейтін сөздерінің (баяндамаларының) жобаларын;
5) отырысқа қатысушылар үшін қажетті материалдарды;
6) отырысқа шақырылатын Үйлестіру кеңесі мүшелерінің, қажет болғанда, басқа мемлекеттік органдар, ұйымдар, соның ішінде бұқаралық ақпарат құралдары (бұдан әрі - БАҚ) өкілдерінің тізімін;
7) отырыс хаттамасының жобасын қамтиды.
40. Аппарат басшысы отырыстың қалыптастырылған материалдарын Есеп комитетінің Төрағасына қарауға ұсынады.
41. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше осы Регламенттің 23-тарауында белгіленген тәртіппен жоспарланып отырған маңызды отырыс туралы анонс әзірлеп, оны аппарат басшысымен келіседі және «www.esep.kz» ресми интернет-ресурста (бұдан әрі – Есеп комитетінің Интернет-ресурсы) орналастырады, сондай-ақ сыртқы МҚБ органдарының қызметін үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшенің келісімімен отырыстың қорытындысы бойынша баспасөз релизінің жобасын әзірлейді.
42. Отырыстың күн тәртібінде отырыстың өтетін күні, уақыты және орны, тақырыбы туралы және баяндамашылар туралы ақпарат қамтылуы қажет.
43. Сыртқы МҚБ органдарының қызметін үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше отырысқа шақырылған тұлғаларға хабар беруді, олардың қатысуын және тіркелуін, отырыстың материалдарын Есеп комитетінің мүшелеріне, құрылымдық бөлімшелердің басшыларына және өзге де адамдарға жөнелтуді, алдағы болатын отырыстың материалдарын құзыреттеріне кіретін мәселелер бойынша мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдарға (оларды шақыруға бастамашы болған жағдайда) жіберуді қамтамасыз етеді.

Порядок формирования и организации деятельности Координационного совета, регламентируется нормативным постановлением Счетного комитета от 12 августа 2011 года № 1-НП «О некоторых вопросах внешнего государственного финансового контроля» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7164).
44. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение деятельности Председателя, организует подготовку места проведения заседания, техническую подготовку зала осуществляет структурное подразделение, ответственное за информационно-техническое обеспечение.
Сноска. Пункт 44 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
45. На заседания по согласованию с Председателем Счетного комитета могут быть приглашены представители СМИ.
46. Заседания Координационного совета являются открытыми, кроме случаев, установленных законодательством Республики Казахстан о государственных секретах. Заседания, в ходе которых обсуждаются материалы, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, проводятся с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах. Вопросы, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, рассматриваются в ходе заседания в первую очередь.
Заседания Координационного совета ведутся на государственном и (или) русском языках.
47. В случаях, когда заседание Координационного совета проводится в короткие сроки, материалы к заседанию могут готовиться в сокращенном варианте и вноситься Председателю Координационного совета за три календарных дня до назначенной даты проведения.
Параграф 3. Порядок проведения заседаний Счетного комитета
48. Планирование заседаний Счетного комитета осуществляется посредством разработки и утверждения плана проведения этих заседаний. План разрабатывается структурным подразделением, ответственным за планирование, анализ и отчетность, сроком на квартал и на год, согласовывается с членами Счетного комитета, руководителем аппарата, структурными подразделениями и утверждается Председателем Счетного комитета до 25 числа месяца, предшествующего планируемому периоду.
49. Формирование материалов заседания осуществляется в сроки, указанные в приложении 3 к настоящему Регламенту, определенным руководителем аппарата структурным подразделением, выносимые на заседание вопросы которого отнесены к его функциям и задачам.
50. Материалы к заседанию включают:

Үйлестіру кеңесінің қызметін қалыптастыру мен ұйымдастырудың тәртібі «Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылаудың кейбір мәселелері туралы» Есеп комитетінің 2011 жылғы 12 тамыздағы № 1-НП нормативтік қаулысымен регламенттеледі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7164 тіркелді).
44. Төрағаның қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше отырыстың өткізілетін орнын дайындауды ұйымдастырады, залды техникалық тұрғыдан дайындауды ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
45. Отырыстарға Есеп комитеті Төрағасының келісімі бойынша БАҚ-тың өкілдері шақырылуы мүмкін.
46. Үйлестіру кеңесінің отырыстары Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда ашық болып табылады. Өткізілу барысында мемлекеттік құпияға жатқызылған мәліметтерді қамтитын материалдар талқыланатын отырыстар Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын сақтай отырып өткізіледі. Мемлекеттік құпияға жатқызылған мәліметтерді қамтитын мәселелер отырыс барысында бірінші кезекте қаралады.
Үйлестіру кеңесінің отырыстары мемлекеттік және (немесе) орыс тілінде жүргізіледі.
47. Үйлестіру кеңесінің отырысы қысқа мерзімде өткізілген жағдайларда, отырысқа арналған материалдар қысқартылған нұсқасында дайындалып, өткізіледі деп белгіленген күнге дейін күнтізбелік үш күн бұрын Үйлестіру кеңесінің Төрағасына енгізілуі мүмкін.
3-параграф. Есеп комитетінің отырыстарын өткізудің тәртібі
48. Есеп комитетінің отырыстарын жоспарлау осы отырыстарды өткізудің жоспарын әзірлеп бекіту арқылы жүзеге асырылады. Жоспарлауға, талдауға және есептілікке жауапты құрылымдық бөлімше тоқсанға және бір жыл мерзімге жоспар әзірлеп, Есеп комитетінің мүшелерімен, аппарат басшысымен келіседі және Есеп комитетінің Төрағасы жоспарланатын кезеңнің алдындағы айдың 25-күніне дейін оны бекітеді.
49. Функциялары мен міндеттеріне отырысқа шығарылған мәселелер жатқызылған, аппарат басшысы айқындаған құрылымдық бөлімше осы Регламентке 3-қосымшада көрсетілген мерзімде отырыстың материалдарын қалыптастыруды жүзеге асырады.
50. Отырысқа арналған материалдар:

1) повестку дня заседания (на государственном и русском языках). Повестка дня заседания должна содержать информацию о дате, времени и месте проведения, теме заседания и докладчиках;
2) порядок проведения заседания;
3) материалы, необходимые для участников заседания;
4) список приглашаемых на заседание должностных лиц Счетного комитета, при необходимости – представителей других государственных органов, организаций, в том числе СМИ;
5) проект протокола заседания;
6) проект постановления Счетного комитета, заранее завизированный членами Счетного комитета и заинтересованными должностными лицами аппарата Счетного комитета.
51. Сформированные материалы заседания руководителем аппарата представляются на рассмотрение Председателю Счетного комитета.
52. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, обеспечивает выполнение требований пункта 41 настоящего Регламента. При этом проект пресс-релиза по итогам заседания разрабатывается по согласованию с ответственным за организацию заседания Счетного комитета структурным подразделением.
53. Структурное подразделение, ответственное за проведение заседания, обеспечивает оповещение лиц, приглашенных на заседание, их явку и регистрацию, рассылку материалов заседания членам, руководителям структурных подразделений Счетного комитета и иным лицам, подготовку протокола заседания и направление материалов предстоящего заседания заинтересованным государственным органам и организациям по выносимым на заседание вопросам, входящим в их компетенцию (в случае инициирования их приглашения).
54. Заседания могут проводиться совместно с государственными органами Республики Казахстан и других государств, а также с участием представителей СМИ по согласованию с Председателем Счетного комитета.
55. Заседания Счетного комитета являются открытыми, кроме случаев, установленных законодательством Республики Казахстан о государственных секретах. Заседания, в ходе которых обсуждаются материалы, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, проводятся с соблюдением требований действующего законодательства Республики Казахстан о государственных секретах. Вопросы, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, рассматриваются в ходе заседания в первую очередь.
В день, предшествующий заседанию, на котором обсуждаются материалы контроля, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, структурное подразделение, ответственное за организацию секретного делопроизводства, организует инструментальную проверку зала заседания и опечатывает входные двери.
Структурное подразделение, ответственное за организацию секретного делопроизводства, направляет в уполномоченный орган по защите государственных секретов Республики Казахстан заявку на проведение инструментальной проверки не позднее, чем за семь календарных дней до проведения соответствующего заседания.
Заседания Счетного комитета ведутся на государственном и (или) русском языках.

1) отырыстың күн тәртібін (мемлекеттік тілде және орыс тілінде). Отырыстың күн тәртібінде отырыстың өтетін күні, уақыты мен орны, тақырыбы және баяндамашылар туралы ақпарат қамтылуы тиіс;
2) отырысты өткізудің тәртібін;
3) отырысқа қатысушылар үшін қажетті материалдарды;
4) отырысқа шақырылатын Есеп комитетінің лауазымды адамдарының, қажет болғанда, басқа мемлекеттік органдар, ұйымдар, соның ішінде БАҚ өкілдерінің тізімін;
5) отырыс хаттамасының жобасын;
6) Есеп комитетінің мүшелері және Есеп комитеті аппаратының лауазымды адамдары алдын ала қол қойған Есеп комитеті қаулысының жобасын қамтиды.
51. Аппарат басшысы отырыстың қалыптастырылған материалдарын Есеп комитетінің Төрағасына қарауға ұсынады.
52. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше осы Регламенттің 41-тармағы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді. Бұл ретте отырыстың қорытындысы бойынша баспасөз релизінің жобасы Есеп комитетінің отырысты ұйымдастыруға жауапты құрылымдық бөлімшесінің келісімімен әзірленеді.
53. Отырысты өткізуге жауапты құрылымдық бөлімше отырысқа шақырылған адамдарға хабар беруді, олардың қатысуын және тіркелуін, отырыстың материалдарын Есеп комитетінің мүшелеріне, құрылымдық бөлімшелердің басшыларына және өзге де адамдарға жөнелтуді, отырыстың хаттамасын дайындауды және алдағы болатын отырыстың материалдарын құзыреттеріне кіретін мәселелер бойынша мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдарға (оларды шақыруға бастамашы болған жағдайда) жіберуді қамтамасыз етеді.
54. Отырыстар Қазақстан Республикасының және басқа да мемлекеттердің мемлекеттік органдарымен бірлесіп, сондай-ақ Есеп комитеті Төрағасының келісімі бойынша БАҚ өкілдерінің қатысуымен өткізілуі мүмкін.
55. Есеп комитетінің отырыстары Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда ашық болып табылады. Өткізілу барысында мемлекеттік құпияға жатқызылған мәліметтерді қамтитын материалдар талқыланатын отырыстар Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы қолданыстағы заңнамасының талаптарын сақтай отырып өткізіледі. Мемлекеттік құпияға жатқызылған мәліметтерді қамтитын мәселелер отырыс барысында бірінші кезекте қаралады.
Мемлекеттік құпияға жатқызылған мәліметтерді қамтитын бақылау материалдары талқыланатын отырыстың алдындағы күні құпия іс жүргізуді ұйымдастыруға жауапты құрылымдық бөлімше отырыс залында аспаптық тексеруді ұйымдастырады және кіретін есіктерге мөр басады.
Құпия іс жүргізуді ұйымдастыруға жауапты құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі уәкілетті органына тиісті отырыс өткізілгенге дейін күнтізбелік жеті күн бұрын аспаптық тексеру жүргізуге өтінім жібереді.
Есеп комитетінің отырыстары мемлекеттік және (немесе) орыс тілінде жүргізіледі.

56. В случаях, когда заседание Счетного комитета проводится в короткие сроки, материалы к заседанию могут готовиться в сокращенном варианте и вноситься в день его проведения.
57. Порядок проведения заседания формируется по форме согласно приложению 4 и предусматривает:
1) тезисы к выступлению председательствующего;
2) вопросы к содокладчикам и иным должностным лицам (при необходимости);
3) краткую справочную информацию по каждому вопросу (при необходимости);
4) краткую заключительную речь председательствующего.
58. Тезисы к выступлению составляются в соответствии со спецификой вопросов, включенных в повестку дня заседания.
59. В случаях формирования таблиц, приложений, отметок об исполнителе, примечаний и другой справочной информации размеры шрифта и межстрочного интервала, указанные в пункте 31 настоящего Регламента, могут быть уменьшены.
Справочная информация, подготавливаемая для заседаний по итогам контрольных мероприятий, должна содержать описание тех или иных фактов или событий, изложенных в заключении члена Счетного комитета.
60. При оформлении документа на двух и более листах, второй и последующие листы нумеруются. Номера проставляются арабскими цифрами в середине верхнего поля листа без знаков препинания.
61. Тезисы к выступлению состоят из двух частей: вводной и основной. Вводная часть включает в себя краткое приветствие участников заседания, определение кворума, регламент для выступающих, перечень рассматриваемых вопросов, перечисленных в порядке их очередности в повестке дня заседания, утверждение повестки дня с переходом к рассмотрению вопросов заседания.
По решению председательствующего тезисы выступления могут быть включены в порядок ведения заседания.
62. Заседание Счетного комитета считается правомочным, если в нем принимают участие не менее двух третей от общего числа членов Счетного комитета.
Решение по результатам рассмотрения вопросов на заседании Счетного комитета принимается путем открытого голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовали более половины членов Счетного комитета от числа присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
63. При обсуждении вопроса, выносимого на заседание, члены Счетного комитета могут выражать особое мнение, которое оформляется в письменном виде и прилагается к протоколу заседания.
64. Во время проведения заседания по решению Председателя Счетного комитета ведется аудио- и видеозапись заседаний с последующей расшифровкой фонограмм и их распечаткой, которая приобщается к протоколу заседания.

56. Есеп комитетінің отырысы қысқа мерзімде өткізілетін жағдайда, отырысқа арналған материалдар қысқартылған нұсқасында дайындалып, оның өткізілетін күні енгізілуі мүмкін.
57. Отырысты өткізу тәртібі 4-қосымшаға сай нысан бойынша қалыптастырылады және:
1) төрағалық етушінің сөйлейтін сөздерінің тезистерін;
2) қосымша баяндамашыларға және өзге де лауазымды адамдарға қойылатын сұрақтарды (қажет болғанда);
3) әрбір мәселе бойынша қысқаша анықтамалық ақпаратты (қажет болғанда);
4) төрағалық етушінің қысқаша қорытынды сөзін қамтиды.
58. Сөйлейтін сөздердің тезистері отырыстың күн тәртібіне енгізілген мәселелердің ерекшеліктеріне сәйкес жасалады.
59. Кестелерді, қосымшаларды, орындаушылар туралы белгілерді, ескертпелерді және басқа да анықтамалық ақпаратты қалыптастырған жағдайда, осы Регламенттің 31-тармағында көрсетілген қаріптің және жоларалық интервалдың мөлшері кішірейтілуі мүмкін.
Бақылау іс-шараларының қорытындысы бойынша отырыстар үшін дайындалатын анықтамалық ақпарат Есеп комитеті мүшесінің қорытындысында баяндалған қандай да бір фактілердің немесе оқиғалардың сиптаттамасын қамтуы тиіс.
60. Екі немесе одан да көп парақтағы құжатты ресімдеген кезде екінші және одан кейінгі парақтар нөмірленеді. Нөмірлер араб цифрларымен парақтың жоғарғы жиегінің ортасына тыныс белгісінсіз қойылады.
61. Сөйлейтін сөздердің тезистері екі бөліктен: кіріспе және негізгі бөліктерден тұрады. Кіріспе бөлік отырысқа қатысушылардың қысқаша сәлемдесу сөздерін, кворумның белгіленуін, сөз сөйлейтіндердің регламентін, отырыстың күн тәртібінде кезектілігі тәртібімен санамаланып, қаралатын мәселелердің тізбесін, отырыстың мәселелерін қарауға көше отырып, күн тәртібін бекітуді қамтиды.
Төрағалық етушінің шешімі бойынша сөйлейтін сөздердің тезистері отырысты жүргізу тәртібіне енгізілуі мүмкін.
62. Есеп комитетінің отырысы, егер оған Есеп комитеті мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.
Есеп комитетінің отырысында мәселелерді қараудың нәтижелері бойынша шешім ашық дауыс беру жолымен қабылданады. Егер шешімге отырысқа қатысушылардың санынан Есеп комитеті мүшелерінің жартысынан астамы дауыс берсе, шешім қабылданған болып саналады. Дауыстар тең болған кезде төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
63. Отырысқа шығарылған мәселені талқылаған кезде Есеп комитетінің мүшелері ерекше пікірін айта алады, ол жазбаша түрде ресімделіп, отырыстың хаттамасына қоса беріледі.
64. Отырысты өткізу барысында Есеп комитеті Төрағасының шешімі бойынша отырыстардың аудио және бейне жазбалары жүргізіледі, кейіннен отырыстың хаттамасына қоса тіркелетін олардың фонограммалары толық жазылып, басып шығарылады.

65. При рассмотрении вопросов, содержащих сведения, отнесенные к секретным, пользование видео- и фотоаппаратурой, сотовыми телефонами и иными записывающими устройствами не допускается. Локальные сети и персональные компьютеры обесточиваются, селекторная связь отключается.
66. По результатам проведенного заседания структурное подразделение, ответственное за проведение заседания, дорабатывает проект протокола с заинтересованными лицами и вносит его на подписание руководству в течение одного рабочего дня со дня проведения заседания. Протокол подлежит согласованию с членами Счетного комитета, должностными лицами Счетного комитета, которым адресуются поручения.
67. Решения, принятые на заседании Счетного комитета оформляются постановлениями Счетного комитета и доводятся до сведения исполнителей.
В случае необходимости разрабатывается и утверждается план мероприятий по реализации принятых решений, устанавливается контроль за их исполнением.
Структурное подразделение, ответственное за осуществление внутреннего аудита, контролирует исполнение решений, принятых на заседании Счетного комитета.
68. Заседания проводятся под руководством Председателя Счетного комитета. В случае отсутствия Председателя Счетного комитета его функции по проведению заседаний выполняет исполняющий его обязанности член Счетного комитета.
69. Подготовленный структурным подразделением, ответственным за проведение заседания, проект постановления Счетного комитета в течение трех календарных дней дорабатывается с учетом результатов заседания и в установленном подпунктом 6) пункта 50 и пунктом 51 настоящего Регламента порядке вносится Председателю Счетного комитета. Днем принятия постановления Счетного комитета является день его подписания.
70. Регистрация и рассылка постановления Счетного комитета заинтересованным должностным лицам для исполнения и сведения осуществляется Канцелярией в течение двух рабочих дней с момента подписания постановления Счетного комитета Председателем Счетного комитета.
71. Каждому постановлению и протоколу заседания Счетного комитета присваивается сквозная нумерация с начала проведения его первого заседания в текущем году.
72. При необходимости постановления Счетного комитета могут размещаться на Интернет-ресурсе Счетного комитета с соблюдением режима секретности.
Параграф 4. Особенности проведения заседаний
Счетного комитета по итогам контрольных мероприятий
73. Основными задачами заседания по итогам контрольных мероприятий является рассмотрение результатов контрольных мероприятий, выработка рекомендаций и поручений по ним.

65. Құпияға жатқызылған мәліметтерді қамтитын мәселелерді қарау кезінде бейне және фотоаппаратураны, ұялы телефондарды және өзге де жазып алатын құрылғыларды пайдалануға жол берілмейді. Жергілікті желілер мен дербес компьютерлер ажыратылады, селекторлық байланыс өшіріледі.
66. Өткізілген отырыстың нәтижелері бойынша отырысты өткізуге жауапты құрылымдық бөлімше хаттаманың жобасын мүдделі тұлғалармен жетілдіріп, отырыс өткізілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде басшылыққа қол қоюға енгізеді. Хаттаманы өздеріне тапсырма арналған Есеп комитетінің мүшелерімен, Есеп комитетінің лауазымды адамдарымен келісу қажет.
67. Есеп комитетінің отырысында қабылданған шешімдер Есеп комитетінің қаулыларымен ресімделіп, орындаушылардың назарына жеткізіледі.
Қажет болғанда, қабылданған шешімдерді іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары әзірленіп бекітіледі, олардың орындалуына бақылау орнатылады.
Ішкі аудитті жүзеге асыруға жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің отырысында қабылданған шешімдердің орындалуын бақылайды.
68. Отырыстар Есеп комитеті Төрағасының басшылығымен өткізіледі. Есеп комитетінің Төрағасы болмаған жағдайда, отырыстарды өткізу жөніндегі оның функцияларын оның міндетін атқаратын Есеп комитетінің мүшесі орындайды.
69. Отырысты өткізуге жауапты құрылымдық бөлімше дайындаған Есеп комитеті қаулысының жобасы отырыстың нәтижелерін ескере отырып күнтізбелік үш күн ішінде жетілдіріледі және осы Регламенттің 50-тармағының 6) тармақшасы мен 51-тармағында белгіленген тәртіппен Есеп комитетінің Төрағасына енгізіледі. Есеп комитетінің қаулысына қол қойылған күн оның қабылданған күні болып есептеледі.
70. Кеңсе Есеп комитетінің қаулысына Есеп комитетінің Төрағасы қол қойған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде Есеп комитетінің қаулысын тіркеуді, сондай-ақ орындау және мәлімет үшін мүдделі лауазымды адамдарғы жолдауды жүзеге асырады.
71. Есеп комитетінің әрбір қаулысы мен отырысының хаттамасына ағымдағы жылы оның бірінші отырысы өткізілген кезден бастап ретімен жалғасатын нөмір беріледі.
72. Қажет болғанда, Есеп комитетінің қаулылары құпиялылық режимін сақтай отырып, Есеп комитетінің Интернет-ресурсына орналастырылуы мүмкін.
4-параграф. Бақылау іс-шараларының қорытындылары бойынша Есеп
комитетінің отырыстарын өткізу ерекшеліктері
73. Бақылау іс-шараларының қорытындылары бойынша отырыстардың негізгі міндетттері бақылау іс-шараларының нәтижелерін қарау, олар бойынша ұсынымдар мен тапсырмаларды пысықтау болып табылады.

74. Перечень рассматриваемых вопросов определяет Председатель Счетного комитета на основании предложений членов Счетного комитета и руководителя аппарата.
75. При составлении плана проведения заседаний Счетного комитета по итогам контрольных мероприятий, предусмотренного пунктом 48 настоящего Регламента, учитывается следующее:
1) днем проведения заседаний является четверг;
2) дата проведения заседания устанавливается Председателем Счетного комитета с учетом сроков проведения контроля качества.
76. Заседания по рассмотрению итогов контрольных мероприятий, проводится в иные сроки, не предусмотренные планом проведения заседаний Счетного комитета по итогам контрольных мероприятий, на основании поручения Председателя Счетного комитета либо по причинам, требующим срочного проведения заседаний.
Внесение изменений и (или) дополнений в план проведения заседаний Счетного комитета по итогам контрольных мероприятий, осуществляется структурным подразделением, ответственным за планирование, анализ и отчетность, на основании внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в приказ Председателя Счетного комитета об утверждении плана контрольных мероприятий на соответствующий период, в течение трех рабочих дней со дня поступления поручения Председателя Счетного комитета.
Измененный план проведения заседаний Счетного комитета по итогам контрольных мероприятий, направляется по ЕСЭДО руководству, членам и структурным подразделениям Счетного комитета в течение пяти рабочих дней со дня подписания Председателем Счетного комитета приказа.
77. Ответственным за организацию и проведение заседания по итогам контроля, является структурное подразделение, осуществляющее контрольную деятельность.
78. Ответственный член Счетного комитета совместно со структурным подразделением, ответственным за контрольную деятельность, не позднее пяти календарных дней до проведения заседания определяют список участников заседания Счетного комитета и осуществляют подготовку материалов к заседанию Счетного комитета, указанных в подпунктах 1) - 6) пункта 79 настоящего Регламента.
79. Материалы к заседанию включают в себя:
1) повестку дня заседания (на государственном и русском языках) по форме согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.
2) проект порядка проведения заседания, по форме согласно приложению 4 к настоящему Регламенту;
3) список приглашаемых на заседание представителей объектов контроля и иных должностных лиц, по форме согласно приложению 6 к настоящему Регламенту;
4) схему рассадки участников заседания Счетного комитета, по форме согласно приложению 7 к настоящему Регламенту;

74. Есеп комитетінің Төрағасы қаралатын мәселелердің тізбесін Есеп комитеті мүшелерінің және аппарат басшысының ұсыныстары негізінде айқындайды.
75. Осы Регламенттің 48-тармағында көзделген бақылау іс-шараларының қорытындылары бойынша Есеп комитетінің отырыстарын өткізу жоспарын жасау кезінде:
1) отырыстардың өткізілетін күні бейсенбі болып табылатындығы;
2) отырыстың өткізілетін күнін Есеп комитетінің Төрағасы сапа бақылауын жүргізудің мерзімін ескере отырып белгілейтіндігі ескеріледі.
76. Бақылау іс-шараларының қорытындыларын қарау жөніндегі отырыстар бақылау іс-шараларының қорытындылары бойынша Есеп комитетінің отырыстарын өткізу жоспарында көзделмеген өзге мерзімде Есеп комитеті Төрағасының тапсырмасы негізінде не отырысты шұғыл өткізуді қажет ететін себеп бойынша өткізіледі.
Жоспарлауға, талдауға және есептілікке жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті Төрағасының тапсырмасы түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тиісті кезеңге арналған бақылау іс-шараларының жоспарын бекіту туралы Есеп комитеті Төрағасының бұйрығына тиісті өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды енгізу негізінде бақылау іс-шараларының қорытындылары бойынша Есеп комитетінің отырыстарын өткізу жоспарына өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуді жүзеге асырады.
Бақылау іс-шараларының қорытындылары бойынша Есеп комитетінің отырыстарын өткізудің өзгертілген жоспары Есеп комитетінің Төрағасы бұйрыққа қол қойған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде басшылыққа, Есеп комитетінің мүшелері мен құрылымдық бөлімшелеріне ЭҚАБЖ бойынша жіберіледі.
77. Бақылау қызметін жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше бақылау қорытындылары бойынша отырысты ұйымдастыруға және өткізуге жауапты болып табылады.
78. Есеп комитетінің жауапты мүшесі бақылау қызметіне жауапты құрылымдық бөлімшемен бірлесіп отырыс өткізілгенге дейін күнтізбелік бес жұмыс күнінен кешіктірмей Есеп комитетінің отырысына қатысушылардың тізімін айқындайды және Есеп комитетінің отырысына осы Регламенттің 79-тармағының 1) – 6) тармақшаларында көрсетілген материалдарды дайындауды жүзеге асырады.
79. Отырысқа арналған материалдар:
1) осы Регламентке 5-қосымшаға сай нысан бойынша отырыстың күн тәртібін (мемлекеттік және орыс тілінде);
2) осы Регламентке 4-қосымшаға сай нысан бойынша отырыс өткізу тәртібінің жобасын;
3) осы Регламентке 6-қосымшаға сай нысан бойынша отырысқа шақырылатын бақылау объектілері өкілдерінің және өзге де лауазымды адамдардың тізімін;
4) осы Регламентке 7-қосымшаға сай нысан бойынша Есеп комитетінің отырысына қатысушыларды отырғызудың схемасын;

5) материалы контроля (проект заключения о результатах проведенного контроля, подписанный ответственным членом Счетного комитета, сводный реестр выявленных нарушений и проект постановления Счетного комитета);
6) проект протокола заседания, по форме согласно приложению 8 к настоящему Регламенту;
7) сводное экспертное заключение структурного подразделения, ответственного за проведение внутреннего аудита, результаты оценки контрольных мероприятий (при проведении контроля качества контрольного мероприятия). Сводное экспертное заключение и результаты оценки контрольных мероприятий предоставляются ответственному члену Счетного комитета не позднее трех рабочих дней до начала заседания;
8) проект пресс-релиза по итогам заседания, разрабатываемый структурным подразделением, ответственным за контрольную деятельность.
80. Структурные подразделения, ответственные за подготовку материалов, согласовывают их с руководителем аппарата, который представляет их на рассмотрение Председателю Счетного комитета за четыре календарных дня до проведения заседания, но не позднее понедельника недели, на которой проводится заседание.
81. Структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, после согласования с руководителем аппарата и Председателем Счетного комитета осуществляется размещение на Интернет-ресурсе Счетного комитета:
1) анонса предстоящего контрольного мероприятия за один рабочий день до проведения заседания;
2) пресс-релиза в день проведения заседания.
82. Текстовый формат материалов оформляется в соответствии с пунктами 31, 32, 42 настоящего Регламента.
83. Структурное подразделение, ответственное за контрольную деятельность, обеспечивает организацию и проведение мероприятий, указанных в пункте 53 настоящего Регламента.
84. В случае проведения совместного контроля в заседании принимают участие представители контрольных органов, участвовавших в контроле.
85. По материалам контроля, обсуждение которых не требует присутствия представителей объекта контроля, заседания могут проводиться без их участия.
86. Регистрация и рассылка постановления Счетного комитета по итогам контроля объектам контроля и другим заинтересованным лицам для исполнения и сведения осуществляется ответственным членом Счетного комитета в течение трех рабочих дней со дня подписания. Постановления Счетного комитета с приложением заключения ответственного члена Счетного комитета в полном объеме также по решению Председателя Счетного комитета направляются в Администрацию Президента Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан и (или) правоохранительные органы. В других случаях объектам контроля для устранения выявленных нарушений и недостатков в работе направляются представления в части, их касающейся.
Регистрация постановлений Счетного комитета и протоколов заседаний Счетного комитета осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 70, 71 настоящего Регламента.

5) бақылау материалдарын (Есеп комитетінің жауапты мүшесі қол қойған жүргізілген бақылаудың нәтижелері туралы қорытындының жобасын, анықтаған бұзушылықтардың жиынтық тізілімін және Есеп комитеті қаулысының жобасын);
6) осы Регламентке 8-қосымшаға сай нысан бойынша отырыс хаттамасының жобасын;
7) ішкі аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшенің жиынтық сараптамалық қорытындысын, бақылау іс-шараларын бағалаудың нәтижелерін (бақылау іс-шарасына сапа бақылауын жүргізген кезде). Жиынтық сараптамалық қорытынды және бақылау іс-шараларын бағалаудың нәтижелері отырыс басталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей Есеп комитетінің жауапты мүшесіне ұсынылады;
8) бақылау қызметіне жауапты құрылымдық бөлімше әзірлейтін отырыстың қорытындысы бойынша баспасөз релизінің жобасын қамтиды.
80. Материалдарды дайындауға жауапты құрылымдық бөлімшелер оларды аппарат басшысымен келіседі, ол оларды отырыс өткізілгенге дейін күнтізбелік төрт күн бұрын, бірақ отырыс өткізілетін аптаның дүйесенбісінен кешіктермей Есеп комитетінің Төрағасына қарауға ұсынады.
81. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше аппарат басшысымен және Есеп комитетінің Төрағасымен келіскеннен кейін Есеп комитетінің Интернет-ресурсына:
1) алдағы өтетін бақылау іс-шарасы туралы анонсты отырыс өткізілгенге дейін бір жұмыс күні бұрын;
2) баспасөз релизін отырыс өткізілетін күні орналастыруды жүзеге асырады.
82. Материалдардың мәтіндік форматы осы Регламенттің 3132,  42-тармақтарынасәйкес ресімделеді.
83. Бақылау қызметіне жауапты құрылымдық бөлімше осы Регламенттің 53-тармағында көрсетілген іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді.
84. Бірлескен бақылау жүргізілген жағдайда, бақылауға қатысқан бақылау органдарының өкілдері отырысқа қатысады.
85. Талқылаған кезде бақылау объектілері өкілдерінің қатысуын талап етпейтін бақылау материалдары бойынша отырыстар олардың қатысуынсыз өткізілуі мүмкін.
86. Есеп комитетінің жауапты мүшесі бақылаудың қорытындысы бойынша Есеп комитетінің қаулысын тіркеуді және оны қол қойылған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде бақылау объектілері мен басқа да мүдделі тұлғаларға орындау және мәлімет үшін жөнелтуді жүзеге асырады. Есеп комитетінің қаулысы Есеп комитетінің жауапты мүшесінің қорытындысымен бірге толық көлемінде сондай-ақ Есеп комитеті Төрағасының шешімі бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасының Үкіметіне және (немесе) құқық қорғау органдарына жолданады. Басқа жағдайда бақылау объектілеріне жұмыста анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктерді жою үшін өздеріне қатысы бойынша ұсынымдар жолданады.
Есеп комитетінің қаулыларын және Есеп комитеті отырыстарының хаттамаларын тіркеу осы Регламенттің 7071-тармақтарында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.

87. После подписания постановления Счетного комитета, принятого по результатам проведенного заседания, структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, по поручению Председателя Счетного комитета организуется выступление представителя Счетного комитета перед СМИ в соответствии с требованиями главы 23 настоящего Регламента.
Структурным подразделением, ответственным за контрольную деятельность, в течение пяти рабочих дней после подписания постановления Счетного комитета материалы контрольного мероприятия передаются в ведомственный архив.
4. Подготовка международных мероприятий с участием
представителей Счетного комитета за рубежом
88. Координацию работы по подготовке международных мероприятий с участием представителей Счетного комитета за рубежом осуществляет структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей.
Расходы на участие в международных мероприятиях за рубежом финансируются по бюджетной программе 005 «Заграничные командировки», администратором которой является Министерство иностранных дел Республики Казахстан. Счетный комитет ежегодно не позднее декабря года, предшествующего планируемому, либо в иные сроки, установленные Министерством иностранных дел Республики Казахстан, направляет ему расчеты по суммам затрат на заграничные командировки.
89. В целях подготовки содержательной части мероприятий структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, направляет в структурные подразделения Счетного комитета по принадлежности полученные материалы по планируемому мероприятию для рассмотрения и внесения предложений.
Структурные подразделения в течение пяти рабочих дней (если более сжатый срок не вытекает из представленных материалов) со дня поступления материалов обеспечивают их проработку с учетом направленности мероприятия и представляют свои предложения в структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей.
90. Структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, обеспечивает свод предложений структурных подразделений, проработку и подготовку окончательного пакета материалов, его согласование с руководством.
91. Не менее чем за десять рабочих дней до проведения мероприятия, либо в иные сроки по согласованию с руководителем аппарата, структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей:
1) разрабатывает проект приказа о командировании соответствующих сотрудников Счетного комитета;
2) проводит организационное взаимодействие с Министерством иностранных дел Республики Казахстан, в том числе при необходимости направляет письма о выделении денежных средств на зарубежные командировки;

87. Өткізілген отырыстың нәтижелері бойынша қабылданған Есеп комитетінің қаулысына қол қойылғаннан кейін жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті Төрағасының тапсырмасы бойынша БАҚ алдында Есеп комитеті өкілінің сөз сөйлеуін осы Регламенттің 23-тарауының талаптарына сәйкес ұйымдастырады.
Бақылау қызметіне жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің қаулысына қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде бақылау іс-шарасының материалдарын ведомстволық мұрағатқа тапсырады.
4. Шетелде Есеп комитеті өкілдерінің қатысуымен халықаралық
іс-шараларды дайындау
88. Шетелде Есеп комитеті өкілдерінің қатысуымен халықаралық іс-шараларды дайындау жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
Шетелдегі халықаралық іс-шараларға қатысуға арналған шығыстар Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі әкімшісі болып табылатын 005 «Шетелдік іссапарлар» бюджеттік бағдарламасы бойынша қаржыландырылады. Есеп комитеті жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың желтоқсанынан кешіктірмей не Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі белгілеген өзге де мерзім ішінде оған жыл сайын шетелдік іссапарларға арналған шығындардың сомалары бойынша есеп-қисапты жібереді.
89. Іс-шаралардың мазмұндық бөлігін дайындау мақсатында сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше ұсыныстарды қарау және енгізу үшін жоспарланған іс-шара бойынша алынған материалдарды тиесілілігіне қарай Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелеріне жібереді.
Құрылымдық бөлімшелер материалдар түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде (егер ұсынылған материалдардан анағұрлым тығыз мерзім туындамаса) іс-шараның бағытын ескере отырып, оларды пысықтауды қамтамасыз етеді және сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшеге өзінің ұсыныстарын ұсынады.
90. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше құрылымдық бөлімшелердің ұсыныстарын жинақтауды, материалдардың түпкілікті пакетін пысықтап дайындауды, оны басшылықпен келісуді қамтамасыз етеді.
91. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше іс-шара өткізілгенге дейін кемінде он жұмыс күні бұрын не аппарат басшысының келісімі бойынша өзге де мерзім ішінде:
1) Есеп комитетінің тиісті қызметкерлерін іссапарға жіберу туралы бұйрықтың жобасын әзірлейді;
2) Сыртқы істер министрлігімен өзара ұйымдастырушылық іс-қимылдарын жүргізеді, соның ішінде қажет болған кезде шетелдік іссапарларға ақшалай қаражат бөлу туралы хат жолдайды;

3) осуществляет бронирование проездных билетов, гостиниц.
Сноска. Пункт 91 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
92. При командировании Председателя Счетного комитета на международные мероприятия за рубежом структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, направляет запрос на получение соответствующего согласия Президента Республики Казахстан, либо уполномоченного им лица. В течение трех рабочих дней после прибытия Председателя из зарубежной командировки обеспечивает представление Президенту Республики Казахстан или уполномоченному им лицу отчета по итогам поездки.
93. Структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, осуществляет оформление документов (паспорта, визы), получение денежных средств (командировочных), сдачу авансовых отчетов по итогам поездки в Министерство иностранных дел Республики Казахстан Председателя и членов Счетного комитета, руководителя аппарата и руководителей структурных подразделений, а также оказывает помощь по указанным вопросам иным сотрудникам Счетного комитета.
94. Не позднее двух рабочих дней до отбытия на международное мероприятие структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, представляет командируемым сотрудникам график проведения мероприятия, краткую информацию о стране пребывания и иные документы, полученные от организаторов мероприятия.
95. При отбытии сотрудников Счетного комитета в заграничную командировку, являющихся секретоносителями, структурным подразделением, ответственным за организацию секретного делопроизводства, проводится соответствующий инструктаж.
96. По прибытию из командировки:
1) Председатель и члены Счетного комитета, руководитель аппарата и заведующие структурными подразделениями в течение одного рабочего дня представляют в структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, паспорта и необходимые для составления авансового отчета документы (проездные билеты, посадочные талоны, копии страниц паспорта с отметками пограничных служб Республики Казахстан и иностранных государств);
2) иные сотрудники Счетного комитета, в течение трех рабочих дней возвращают служебные паспорта и сдают авансовые отчеты в соответствующие подразделения Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
3) члены Счетного комитета, руководитель аппарата и сотрудники аппарата Счетного комитета:
в течение трех рабочих дней представляют Председателю Счетного комитета отчет по итогам участия в международном мероприятии. В случае участия в международных симпозиумах, конференциях, заседаниях, контрольных мероприятиях отчет представляется по форме согласно приложению 9 к настоящему Регламенту;
в течение месяца проводят техническую учебу для сотрудников Счетного комитета с презентацией информации, полученной при участии в международных семинарах, обучающих курсах и других образовательных мероприятиях, а также размещают ее на Интранет-портале Счетного комитета.

3) жол жүру билеттерін, қонақүйлерді броньдауды жүзеге асырады.
Ескерту. 91-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
92. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің Төрағасы шетелге халықаралық іс-шараларға іссапарға баратын кезде Қазақстан Республикасы Президентінің не ол уәкілеттік берген тұлғаның тиісті келісімін алуға сұрау жолдайды, Төраға шетелдік іссапардан келгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Президентіне не ол уәкілеттік берген тұлғаға сапардың қорытындысы жөнінде есеп беруді қамтамасыз етеді.
93. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше құжаттарды (төлқұжатты, визаларды) ресімдеуді, ақшалай қаражатты (іссапар шығыстарын) алуды, Есеп комитетінің Төрағасы мен мүшелерінің жасаған сапарларының қорытындысы жөніндегі аванстық есептерді Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне тапсыруды жүзеге асырады, сондай-ақ көрсетілген мәселелер бойынша Есеп комитетінің өзге де қызметкерлеріне көмек көрсетеді.
94. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше іссапарға кететін қызметкерлерге халықаралық іс-шараға кеткенге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей, іс-шараның өткізілуі туралы кестені, баратын ел туралы қысқаша ақпаратты және іс-шараны ұйымдастырушылардан алынған өзге де құжаттарды ұсынады.
95. Есеп комитетінің құпия сақтаушы болып табылатын қызметкерлері шетелдік іссапарға кететін кезде құпия іс жүргізуді ұйымдастыруға жауапты құрылымдық бөлімше тиісті нұсқама өткізеді.
96. Іссапардан келгеннен кейін:
1) Есеп комитетінің Төрағасы мен мүшелері, аппарат басшысы және құрылымдық бөлімшелердің меңгерушілері бір жұмыс күні ішінде төлқұжатты және аванстық есепті жасауға қажетті құжаттарды сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшеге береді (жол жүру билеттерін, отырғызу талондарын, Қазақстан Республикасының және шетел мемлекеттерінің шекара қызметтерінің белгісі қойылған төлқұжат беттерінің көшірмелерін);
2) Есеп комитетінің өзге қызметкерлері үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің тиісті бөлімшелеріне қызметтік төлқұжаттарды қайтарып, аванстық есептерді тапсырады;
3) Есеп комитетінің мүшелері, аппарат басшысы және Есеп комитеті аппаратының қызметкерлері:
үш жұмыс күні ішінде Есеп комитетінің Төрағасына халықаралық іс-шараға қатысудың қорытындысы жөнінде есеп ұсынады. Халықаралық симпозиумдарға, конференцияларға, отырыстарға, бақылау іс-шараларына қатысқан жағдайда, есеп осы Регламентке 9-қосымшаға сай нысан бойынша ұсынылады;
бір ай ішінде халықаралық семинарларға, оқту курстарына және басқа да білім беру іс-шараларына қатысқан кезде алған ақпаратты таныстыра отырып, Есеп комитетінің қызметкерлеріне техникалық оқу өткізеді, сондай-ақ оны Есеп комитетінің Интранет-порталына орналастырады.

Сноска. Пункт 96 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
5. Подготовка международных мероприятий Счетного комитета на
территории Республики Казахстан
97. Координацию работы по подготовке и организации международных мероприятий Счетного комитета на территории Республики Казахстан осуществляет структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей.
98. Расходы на подготовку и организацию международных мероприятий Счетного комитета на территории Республики Казахстан финансируются по бюджетной программе 006 «Представительские затраты», администратором которой является Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
99. Счетный комитет ежегодно не позднее декабря года, предшествующего планируемому, либо в иные сроки, установленные Министерством иностранных дел Республики Казахстан, направляет ему свои расчеты по суммам представительских затрат.
100. В целях подготовки содержательной части мероприятия структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, не позднее чем за два месяца до проведения мероприятия, направляет в структурные подразделения по принадлежности разработанные материалы по планируемому мероприятию для рассмотрения и внесения предложений.
101. Структурные подразделения в течение пяти рабочих дней (если более сжатый срок не вытекает из представленных материалов) со дня поступления материалов обеспечивают их проработку с учетом направленности мероприятия и представляют свои предложения в структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей.
102. Структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, обеспечивает свод предложений структурных подразделений, проработку и подготовку окончательного пакета материалов, его согласование с руководством.
103. Не менее чем за один месяц до проведения мероприятия структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей:
1) направляет приглашения участникам мероприятия;
2) разрабатывает проект детальной программы, утверждаемой Председателем Счетного комитета либо по его поручению руководителем аппарата, с указанием перечня подготовительных работ (встречи, проводы, аренда помещений и аппаратуры, оформление зала, организация официальных обедов, ужинов и кофе-брейков, культурных мероприятий, фото-видеосъемки, а также приобретение памятных сувениров и другое), формы завершения, сроков исполнения и ответственных исполнителей.

Ескерту. 96-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
5. Қазақстан Республикасының аумағында Есеп комитетінің
халықаралық іс-шараларын дайындау
97. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасының аумағында Есеп комитетінің халықаралық іс-шараларын дайындау және ұйымдастыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асырады.
98. Қазақстан Республикасының аумағында Есеп комитетінің халықаралық іс-шараларын дайындауға және ұйымдастыруға арналған шығыстар Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі әкімшісі болып табылатын 006 «Өкілдік шығындар» бюджеттік бағдарламасы бойынша қаржыландырылады.
99. Есеп комитеті жыл сайын жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың желтоқсанынан кешіктірмей не Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі белгілеген өзге де мерзім ішінде оған өкілдік шығындардың сомалары бойынша өзінің есеп-қисабын жібереді.
100. Іс-шаралардың мазмұндық бөлігін дайындау мақсатында сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше ұсыныстарды қарау және енгізу үшін жоспарланған іс-шара бойынша әзірленген материалдарды тиесілілігіне қарай құрылымдық бөлімшелерге жібереді.
101. Құрылымдық бөлімшелер материалдар түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде (егер ұсынылған материалдардан анағұрлым тығыз мерзім туындамаса) іс-шараның бағытын ескере отырып, оларды пысықтауды қамтамасыз етеді және сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімшеге өзінің ұсыныстарын ұсынады.
102. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше құрылымдық бөлімшелердің ұсыныстарын жинақтауды, материалдардың түпкілікті пакетін пысықтап дайындауды, оны басшылықпен келісуді қамтамасыз етеді.
103. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше іс-шара өткізілгенге дейін кемінде бір ай бұрын:
1) іс-шараның қатысушыларына шақырту жібереді;
2) дайындық жұмыстарының тізбесін (қарсы алу, шығарып салу, үй-жайлар мен аппаратураларды жалға алу, залды безендіру, ресми түскі және кешкі астарды, кофе-брейктерді, мәдени іс-шараларды, фото-бейне түсірілімдерді ұйымдастыру, сондай-ақ естелік кәдесыйларды сатып алу және тағы басқа), аяқталу нысандарын, орындалу мерзімдерін және жауапты орындаушыларын көрсете отырып, Есеп комитетінің Төрағасы не оның тапсырмасы бойынша аппарат басшысы бекітетін егжей-тегжейлі бағдарламаның жобасын әзірлейді.

104. Не менее чем за двадцать календарных дней до проведения мероприятия структурное подразделение, ответственное за координацию внешних связей, совместно с заинтересованными членами Счетного комитета и структурными подразделениями:
1) разрабатывает проект итоговых документов и других раздаточных материалов мероприятия;
2) проводит организационное взаимодействие с Министерством иностранных дел Республики Казахстан, в том числе направляет письма о необходимости выделения денежных средств на представительские затраты;
3) при необходимости взаимодействует с посольствами иностранных государств в Республике Казахстан;
4) осуществляет бронирование гостиниц, наем переводчиков с иностранного языка на русский и, наоборот, при необходимости.
105. Сдача авансовых отчетов по итогам проведения международных мероприятий на территории Республики Казахстан в Министерство иностранных дел Республики Казахстан осуществляется структурным подразделением, ответственным за координацию внешних связей, совместно со структурным подразделением, ответственным за административно-финансовое обеспечение, в установленные Министерством иностранных дел Республики Казахстан сроки.
106. Организационные вопросы проведения международных мероприятий на территории Республики Казахстан с участием первых руководителей высших органов финансового контроля иностранных государств, в том числе встречи, проводы, официальные приемы высшими должностными лицами Республики Казахстан планируются и осуществляются в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 201 «Об утверждении Государственного протокола Республики Казахстан».
6. Организация проведения аналитической работы в Счетном
комитете
107. Аналитическая работа в Счетном комитете проводится в целях обеспечения систематизированного подхода к вопросам повышения эффективности использования бюджетных средств и активов государства, качественного решения стоящих перед Счетным комитетом задач, повышения результативности контрольных и иных мероприятий, проводимых в рамках планов работ Счетного комитета.
108. Организация аналитической работы осуществляется структурным подразделением, ответственным за планирование, анализ и отчетность, на основе предложений членов Счетного комитета и структурных подразделений.
109. Формирование плана аналитических работ осуществляется в составе годового плана работы Счетного комитета по форме, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту. Члены и структурные подразделения Счетного комитета направляют свои предложения по аналитической работе в структурное подразделение, ответственное за планирование, анализ и отчетность, в соответствии с пунктом 11 настоящего Регламента.

104. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше іс-шара өткізілгенге дейін кемінде күнтізбелік жиырма күн бұрын:
1) қорытынды құжаттардың және басқа да үлестірме материалдардың жобасын әзірлейді;
2) Сыртқы істер министрлігімен өзара ұйымдастырушылық іс-қимылдарын жүргізеді, соның ішінде өкілдік шығындарға ақшалай қаражат бөлудің қажеттігі туралы хат жолдайды;
3) қажет болғанда, шетел мемлекеттерінің Қазақстан Республикасындағы елшіліктерімен өзара іс-қимыл жасайды;
4) қонақүйлерді броньдауды, шетел тілінен орыс тіліне және керісінше аударатын аудармашыларды жалдауды жүзеге асырады.
105. Сыртқы байланыстарды үйлестіруге жауапты құрылымдық бөлімше әкімшілік-қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен бірлесіп, Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық іс-шараларды өткізудің қорытындысы жөніндегі аванстық есептерді Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі белгілеген мерзімде Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне тапсыруды жүзеге асырады.
106. Қазақстан Республикасының аумағында шетел мемлекеттерінің жоғары қаржы бақылау органдары басшыларының қатысуымен өтетін халықаралық іс-шараларды өткізудің ұйымдастырушылық мәселелері, соның ішінде қарсы алу, шығарып салу, Қазақстан Республикасының жоғары лауазымды адамдарының ресми қабылдаулары «Қазақстан Республикасының мемлекеттік протоколын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 12 қазандағы № 201 Жарлығының талаптарына сәйкес жоспарланып жүзеге асырылады.
6. Есеп комитетінде талдамалық жұмысты жүргізуді ұйымдастыру
107. Есеп комитетінде талдамалық жұмыс бюджет қаражаты мен мемлекет активтерін пайдаланудың тиімділігін арттыру мәселелеріне жүйелендірілген тәсілді қамтамасыз ету, Есеп комитетінің алдында тұрған міндеттерді сапалы шешу, Есеп комитетінің жұмыс жоспарлары шеңберінде жүргізілетін бақылау және өзге де іс-шаралардың нәтижелілігін арттыру мақсатында жүргізіледі.
108. Жоспарлауға, талдауға және есептілікке жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті мүшелерінің және құрылымдық бөлімшелердің ұсыныстары негізінде талдамалық жұмысты ұйымдастыруды жүзеге асырады.
109. Талдамалық жұмыстардың жоспарын қалыптастыру осы Регламентке 1-қосымшаға сай нысан бойынша Есеп комитетінің жылдық жұмыс жоспары құрамында жүзеге асырылады. Есеп комитетінің мүшелері және құрылымдық бөлімшелер жоспарлауға, талдауға және есептілікке жауапты құрылымдық бөлімшеге осы Регламентке 11-қосымшаға сай нысан бойынша өздерінің ұсыныстарын жібереді.

110. Основой для проведения аналитической работы являются:
1) отчеты по исполнению республиканского бюджета за отчетный период (квартал, год);
2) результаты контрольных мероприятий Счетного комитета;
3) информация о деятельности ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы;
4) итоги социально-экономического развития страны;
5) результаты финансово-хозяйственной деятельности субъектов квазигосударственного сектора.
111. Формой завершения аналитической работы является аналитический доклад, формируемый ответственными членами и структурными подразделениями Счетного комитета по закреплению.
Структура аналитического доклада должна состоять из следующих основных разделов:
1) введение (суть анализируемого вопроса);
2) цели и задачи проведения аналитической работы;
анализ текущей ситуации (результаты, выявленные проблемы и недостатки);
3) основные направления анализа;
4) выводы и предложения (рекомендации по улучшению ситуации и решению выявленных проблем).
К аналитическому докладу могут быть приложены аналитические таблицы, графики и другое.
7. Организация личного приема граждан и представителей
юридических лиц руководством Счетного комитета
112. Личный прием граждан и представителей юридических лиц политическими государственными служащими Счетного комитета осуществляется согласно квартальному графику, утверждаемому Председателем Счетного комитета.
113. Составление и обеспечение утверждения графика осуществляется структурным подразделением, ответственным за административно-финансовое обеспечение, не позднее 25 числа месяца, предшествующего отчетному кварталу, по согласованию с членами Счетного комитета.
114. Структурное подразделение, ответственное за информационно-техническое обеспечение, осуществляет опубликование графика на Интернет-ресурсе Счетного комитета.
115. Организация личного приема Председателя Счетного комитета осуществляется структурным подразделением, ответственным за административно-финансовое обеспечение, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц.
Организация личного приема членов Счетного комитета осуществляется инспекторами в приемных членов Счетного комитета в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц.
8. Организация разработки Положения о структурном подразделении
Счетного комитета
116. Положение о структурном подразделении Счетного комитета (далее - положение), а также внесение изменений и (или) дополнений в него разрабатывается структурным подразделением самостоятельно и координируется Службой управления персоналом (далее - Кадровая служба).

110. Талдамалық жұмысты жүргізуге:
1) есепті кезеңде (тоқсан, жыл ішінде) республикалық бюджеттің атқарылуы жөніндегі есеп;
2) Есеп комитетінің бақылау іс-шараларының нәтижелері;
3) облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссияларының қызметі туралы ақпарат;
4) елдің әлеуметтік-экономикалық дамуының қорытындылары;
5) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелері негіз болып табылады.
111. Есеп комитетінің жауапты мүшелері мен құрылымдық бөлімшелері өздеріне бекітіп берілгені бойынша қалыптастыратын талдамалық баяндама талдамалық жұмыстың аяқталу нысаны болып табылады.
Талдамалық баяндаманың құрылымы мынадай негізгі бөлімдерден тұруы тиіс:
1) кіріспе (талданатын мәселенің мәні);
2) талдамалық жұмысты жүргізудің мақсаты мен міндеттері;
ағымдағы жағдайды талдау (нәтижелер, анықталған проблемалар мен кемшіліктер);
3) талдаудың негізгі бағыттары;
4) тұжырымдар мен ұсыныстар (жағдайды жақсарту және анықталған проблемаларды шешу жөніндегі ұсынымдар).
Талдамалық баяндамаға талдамалық кестелер, графикалар және тағы басқалар қоса берілуі мүмкін.
7. Есеп комитеті басшылығының азаматтар мен заңды тұлғалардың
өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастыру
112. Есеп комитетінің мемлекеттік саяси қызметшілері азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды Есеп комитетінің Төрағасы бекіткен тоқсандық кестеге сай жүзеге асырады.
113. Кестені жасауды және бекітілуін қамтамасыз етуді әкімшілік-қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті мүшелерінің келісімі бойынша есепті тоқсанның алдындағы айдың 25-күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
114. Ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше кестені Есеп комитетінің Интернет-ресурсында жариялауды жүзеге асырады.
115. Әкімшілік-қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті Төрағасының жеке қабылдауын ұйымдастыруды Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
Есеп комитеті мүшелерінің қабылдау бөлмелеріндегі инспекторлар Есеп комитеті мүшелерінің жеке қабылдауын ұйымдастыруды Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
8. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережені
әзірлеуді ұйымдастыру
116. Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесі туралы ережені (бұдан әрі - ереже), сондай-ақ оған енгізілетін өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды құрылымдық бөлімшенің өзі әзірлеп, Персоналды басқару секторы (бұдан әрі – Кадр қызметі) үйлестіреді.

117. В течение пяти рабочих дней со дня образования структурного подразделения Кадровой службой проводится анализ нормативных правовых актов на предмет выявления функций, которые должны осуществляться созданным структурным подразделением.
По результатам анализа определяется структура, перечень задач и функций структурного подразделения, на основании которых разрабатывается проект положения о структурном подразделении по форме согласно приложению 10 к настоящему Регламенту.
118. Разработанный проект положения либо внесение изменений и (или) дополнений в него согласовывается со структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение, в течение трех рабочих дней, при наличии замечаний и предложений проект дорабатывается в течение двух рабочих дней.
119. Утверждение положения осуществляется в течение двух рабочих дней после согласования со структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение.
Проект положения парафируется полистно руководителем соответствующего структурного подразделения (либо лицом, исполняющим его обязанности).
Положение о структурном подразделении Счетного комитета утверждается Председателем Счетного комитета.
120. В случае изменения структуры Счетного комитета либо изменения функций структурного подразделения:
1) изменения и (или) дополнения в положение о структурном подразделении вносятся в течение пяти рабочих дней в соответствии с требованиями, установленными настоящей главой с согласованием руководителем соответствующего структурного подразделения;
2) при внесении изменений и (или) дополнений в положение проект положения парафируется полистно Кадровой службой, а также руководителем соответствующего структурного подразделения.
9. Подготовка документов, определяющих должностные обязанности
сотрудников Счетного комитета
121. Подготовка должностных инструкций членов Счетного комитета и руководителя аппарата осуществляется Кадровой службой, должностных инструкций руководителей структурных подразделений - Кадровой службой совместно с руководителями структурных подразделений в течение десяти рабочих дней со дня образования структурного подразделения.
Должностные инструкции государственных служащих и работников, осуществляющих свои функции в Счетном комитете на основании трудового договора, подготавливаются в течение десяти рабочих дней после утверждения положения о структурном подразделении, соответствующим руководителем структурного подразделения и согласовываются с Кадровой службой.
122. Должностные инструкции на членов Счетного комитета, руководителя аппарата, руководителей структурных подразделений и руководителей групп контроля Счетного комитета утверждаются приказом Председателя Счетного комитета. Иные должностные инструкции – утверждается руководителем аппарата.

117. Кадр қызметі құрылымдық бөлімшенің құрылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде құрылған құрылымдық бөлімше жүзеге асыруға тиісті функцияларды анықтау мәніне нормативтік құқықтық актілерге талдау жүргізеді.
Талдау нәтижелері бойынша құрылымдық бөлімшенің құрылымы, міндеттері мен функцияларының тізбесі айқындалады, солардың негізінде осы Регламентке 10-қосымшаға сай нысан бойынша құрылымдық бөлімше туралы ереженің жобасы әзірленеді.
118. Әзірленген ереже жобасы не оған енгізілетін өзгерістер мен (немесе) толықтырулар үш жұмыс күні ішінде құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен келісіледі, ескертулер мен ұсыныстар болған жағдайда, жоба екі жұмыс күні ішінде жетілдіріледі.
119. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен келіскеннен кейін екі жұмыс күні ішінде ережені бекіту жүзеге асырылады.
Тиісті құрылымдық бөлімшенің басшысы (не оның міндетін атқарушы тұлға) ереже жобасының әр парағына қол қояды.
Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесі туралы ережені Есеп комитетінің Төрағасы бекітеді.
120. Есеп комитетінің құрылымы өзгеріп не құрылымдық бөлімшенің функциялары өзгерген жағдайда:
1) құрылымдық бөлімше туралы ережеге өзгерістер мен (немесе) толықтырулар тиісті құрылымдық бөлімшенің басшысымен келісе отырып, осы тарауда белгіленген талаптарға сәйкес бес жұмыс күні ішінде енгізіледі;
2) ережеге өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, Кадр қызметі, сондай-ақ тиісті құрылымдық бөлімшенің басшысы ереже жобасының әр парағына қол қояды.
9. Есеп комитеті қызметкерлерінің лауазымдық міндеттерін
айқындайтын құжаттарды дайындау
121. Есеп комитеті мүшелерінің және аппарат басшысының лауазымдық нұсқаулықтарын - Кадр қызметі, құрылымдық бөлімше басшыларының лауазымдық нұсқаулықтарын Кадр қызметі құрылымдық бөлімшенің басшылармен бірлесіп құрылымдық бөлімше құрылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде дайындауды жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызметшілердің және Есеп комитетінде өз функцияларын еңбек шарты негізінде жүзеге асырып жатқан қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын құрылымдық бөлімшенің тиісті басшысы құрылымдық бөлімше туралы ереже бекітілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде дайындап, оны Кадр қызметімен келіседі.
122. Есеп комитеті мүшелерінің, аппарат басшысының, құрылымдық бөлімше басшыларының және Есеп комитетінің бақылау тобы басшыларының лауазымдық нұсқаулықтары Есеп комитеті Төрағасының бұйрығымен бекітіледі. Өзге лауазымдық нұсқаулықтарды аппарат басшысы бекітеді.

123. Кадровая служба ознакамливает сотрудника Счетного комитета с его должностной инструкцией под роспись в течение трех рабочих дней после занятия должности, а также в течение трех рабочих дней после утверждения должностной инструкции в новой редакции или утверждения изменений и дополнений, внесенных в должностную инструкцию, с предоставлением сотруднику копии должностной инструкции, правового акта о внесении изменений и дополнений в должностную инструкцию.
10. Оформление, выдача, учет, хранение и уничтожение служебных
удостоверений сотрудников Счетного комитета
124. Служебное удостоверение сотрудника Счетного комитета (далее - удостоверение) является официальным документом, подтверждающим занимаемую им должность.
Удостоверение выдается вновь принятым сотрудникам Счетного комитета в течение пяти рабочих дней со дня их назначения на должность.
Замена удостоверений с истекающим сроком действия осуществляется заблаговременно не менее чем за один месяц до истечения срока.
Удостоверения сотрудников Счетного комитета, а также руководителя подведомственной организации, подписываются Председателем Счетного комитета.
125. Кадровая служба организует учет выданных удостоверений, актуализацию указанных в них данных, осуществляет мониторинг за сроками их действия и возвратом удостоверений при увольнении сотрудников.
В целях своевременного обеспечения удостоверениями вновь принятых сотрудников или по требующим замены Кадровая служба направляет заявку в структурное подразделение, ответственное за административно-финансовое обеспечение, на изготовление удостоверений.
126. Удостоверение должно соответствовать описанию согласно приложению 11 к настоящему Регламенту.
127. Сотрудник Счетного комитета обеспечивает сохранность удостоверения, в случае его утери письменно уведомляет об этом Кадровую службу и руководителя аппарата с описанием обстоятельств утери.
128. Уничтожение удостоверений по причине их физического износа, истечения срока действия, актуализации личных данных, увольнения сотрудников осуществляется Экспертной комиссией (по определению ценности документов), создаваемой приказом Председателя Счетного комитета.
11. Рабочее время и время отдыха
129. Для сотрудников Счетного комитета устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, которыми являются суббота и воскресенье. При этом продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов.
Рабочий день начинается в 9.00 часов и заканчивается в 19.00 часов.
130. В течение ежедневной работы сотрудникам предоставляется перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью 2 часа в интервале с 13.00 часов до 15.00 часов.

123. Кадр қызметі Есеп комитетінің қызметкерін қызметіне кіріскеннен кейін үш жұмыс күні ішінде, сондай-ақ лауазымдық нұсқаулық жаңа редакцияда бекітілгеннен кейін немесе лауазымдық нұсқаулыққа енгізілген өзгерістер мен толықтырулар бекітілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде қызметкерге лауазымдық нұсқаулықтың, лауазымдық нұсқаулыққа өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы құқықтық актінің көшірмесін табыстай отырып, оның лауазымдық нұсқаулығымен қол қойғызып таныстырады.
10. Есеп комитеті қызметкерлерінің қызметтік куәліктерін
ресімдеу, беру, есепке алу, сақтау және жою
124. Есеп комитеті қызметкерінің қызметтік куәлігі (бұдан әрі – куәлік) оның атқаратын лауазымын растайтын ресми құжат болып табылады.
Куәлік Есеп комитетінің жаңадан қабылданған қызметкерлеріне оларды лауазымға тағайындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде беріледі.
Қолданылу мерзімі аяқталуға жақын куәліктерді ауыстыру оның мерзімі өткенге дейін кемінде бір ай бұрын алдын ала жүзеге асырылады.
Есеп комитеті қызметкерлерінің, сондай-ақ ведомстволық бағынысты ұйым басшысының куәліктеріне Есеп комитетінің Төрағасы қол қояды.
125. Кадр қызметі берілген куәліктерді есепке алуды, оларда көрсетілген деректерді өзекті етуді ұйымдастырады, олардың қолданылу мерзімдерін мониторингілеуді және қызметкерлер жұмыстан босатылған кезде куәліктерді қайтаруды жүзеге асырады.
Жаңадан қабылданған қызметкерлерді куәліктермен уақтылы қамтамасыз ету мақсатында немесе ауыстыруды талап ететіндері бойынша Кадр қызметі әкімшілік-қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге куәліктерді дайындауға өтінім жібереді.
126. Куәлік осы Регламентке 11-қосымшаға сай сипаттамаға сәйкес келуі тиіс.
127. Есеп комитетінің қызметкері куәліктің сақталуын қамтамасыз етеді, оны жоғалтқан жағдайда, бұл туралы жоғалту себебін көрсете отырып, Кадр қызметін және аппарат басшысын жазбаша түрде хабардар етеді.
128. Куәліктердің тозуы, қолдану мерзімінің аяқталуы, жеке деректерді өзекті ету, қызметкерлерді жұмыстан босату себептеріне байланысты оларды жоюды Есеп комитеті Төрағасының бұйрығымен құрылған (құжаттардың құндылықтарын айқындау жөніндегі) Сараптама комиссиясы жүзеге асырады.
11. Жұмыс уақыты және демалыс уақыты
129. Есеп комитетінің қызметкерлеріне сенбі және жексенбі болып табылатын екі демалыс күні бар бес күндік жұмыс аптасы белгіленеді. Бұл ретте күн сайынғы жұмыстың ұзақтығы апталық норма 40 сағат болғанда 8 сағаттан аспауы керек.
Жұмыс күні сағат 9.00-де басталып, сағат 19.00-де аяқталады.
130. Күн сайынғы жұмыс барысында қызметкерлерге демалуға және тамақ ішуге сағат 13.00-ден 15.00-ге дейінгі аралықта ұзақтығы 2 сағат үзіліс беріледі.

131. Учет рабочего времени ведется по каждому сотруднику Кадровой службой. Табель учета рабочего времени заполняется на основании ежедневной информации о временном отсутствии на работе сотрудников структурных подразделений и после согласования с руководителями структурных подразделений и подписания руководителем Кадровой службы к 20 числу текущего месяца передается в структурное подразделение, ответственное за административно-финансовое обеспечение.
Табель учета использования рабочего времени с изменениями передается в структурное подразделение, ответственное за административно-финансовое обеспечение, к 1 числу месяца, следующего за отчетным, в связи с изменениями производится перерасчет заработной платы сотрудников Счетного комитета.
132. Очередность предоставления трудовых отпусков определяется графиками, составленными на основании предложений структурных подразделений по форме согласно приложению 12 к настоящему Регламенту, которые представляются для свода в кадровую службу не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до начала календарного года.
График трудовых отпусков государственных служащих Счетного комитета на очередной год утверждается Председателем Счетного комитета, График трудовых отпусков сотрудников, работающих по трудовому договору, утверждается руководителем аппарата не позднее чем за пять календарных дней до начала календарного года.
На основании утвержденных графиков трудовых отпусков составляется план финансирования Счетного комитета на соответствующий год. Предоставление внеочередного отпуска сотрудникам Счетного комитета согласовывается со структурным подразделением, ответственным за административно-финансовое обеспечение, руководителем аппарата и Председателем Счетного комитета.
133. При составлении графиков трудовых отпусков учитываются специфика деятельности структурного подразделения и мнения сотрудников.
134. Копии утвержденных графиков трудовых отпусков в течение трех рабочих дней передаются кадровой службой в структурное подразделение, ответственное за административно-финансовое обеспечение, для планирования необходимого объема финансовых средств по трудовым отпускам.
135. Трудовой отпуск Председателя Счетного комитета согласовывается с Администрацией Президента Республики Казахстан.
136. Заявление сотрудника на отпуск, вносимое Председателю Счетного комитета, предварительно должно быть согласовано посредством визирования с непосредственным руководителем структурного подразделения, в котором осуществляет свои должностные функции сотрудник, кадровой службы и структурного подразделения, ответственного за административно-финансовое обеспечение.

131. Кадр қызметі әр қызметкер бойынша жұмыс уақытының есебін жүргізеді. Жұмыс уақытын есепке алу табелі құрылымдық бөлімшелер қызметкерлерінің жұмыста уақытша болмауы туралы күн сайынғы ақпараттың негізінде толтырылады және құрылымдық бөлімшелердің басшыларымен келісіліп, Кадр қызметінің басшысы қол қойғаннан кейін ағымдағы айдың 20-күніне әкімшілік-қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге беріледі.
Жұмыс уақытын пайдалануды есепке алу табелі өзгерістерімен бірге әкімшілік-қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге есепті айдан кейінгі айдың 1-күніне беріледі, өзгерістерге байланысты Есеп комитеті қызметкерлерінің жалақысын қайта есептеу жүргізіледі.
132. Қызметкерлерге еңбек демалысын берудің кезектілігі құрылымдық бөлімшелердің ұсыныстары негізінде осы Регламентке 12-қосымшаға сай нысан бойынша кестелерде белгіленіп, күнтізбелік жыл басталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмей, жинақтау үшін кадр қызметіне беріледі.
Есеп комитетінің Төрағасы күнтізбелік жыл басталғанға дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей – Есеп комитетінің мемлекеттік қызметшілерінің, аппарат басшысы еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін қызметкерлердің кезекті жылға арналған еңбек демалыстарының кестесін бекітеді.
Еңбек демалыстарының бекітілген кестелері негізінде Есеп комитетінің тиісті жылға арналған қаржыландыру жоспары жасалады. Есеп комитетінің қызметкерлеріне кезектен тыс демалыс беру әкімшілік-қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен, аппарат басшысымен және Есеп комитетінің Төрағасымен келісіледі.
133. Еңбек демалыстары кестесін жасаған кезде құрылымдық бөлімше қызметінің ерекшелігі және қызметкерлердің пікірлері ескеріледі.
134. Кадр қызметі бекітілген еңбек демалыстары кестесінің көшірмесін еңбек демалыстары бойынша қаржының қажетті көлемін жоспарлау үшін үш жұмыс күні ішінде әкімшілік-қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге береді.
135. Есеп комитеті Төрағасының еңбек демалысы Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігімен келісіледі.
136. Қызметкердің Есеп комитетінің Төрағасына енгізілетін демалысқа арналған өтініші алдымен өзінің лауазымдық функцияларын жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшенің, Кадр қызметінің, әкімшілік-қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің тікелей басшыларының бұрыштамаларын алу арқылы келісілуі тиіс.

12. Служебные командировки и выезд сотрудников Счетного
комитета за рубеж в служебных целях
137. Направление сотрудников в служебные командировки в пределах Республики Казахстан осуществляется в порядке, определяемом в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 «Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан».
138. Возмещение расходов при выезде за рубеж в служебных целях осуществляется в порядке, определяемом постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2008 года № 108 «О возмещении государственным служащим расходов на служебные заграничные командировки за счет средств республиканского и местных бюджетов».
13. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации
139. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников Счетного комитета осуществляется в порядке, определяемом Правилами подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Республики Казахстан, утвержденными Указом Президента от 11 октября 2004 года № 1457, Правилами повышения квалификации работников органов ГФК, утвержденными нормативным постановлением Счетного комитета от 31 августа 2011 года № 4-НП (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7189).
140. Переподготовка и повышение квалификации сотрудников Счетного комитета координируется Кадровой службой.
141. Кадровой службой обеспечивается внутренняя рассылка информации о подготовке, переподготовке и курсах (семинарах) по повышению квалификации.
142. Направление на повышение квалификации в пределах Республики Казахстан и за рубеж осуществляется согласно потребности структурных подразделений Счетного комитета и оформляется соответствующим приказом Председателя Счетного комитета.
143. Кадровая служба совместно со структурным подразделением Счетного комитета, ответственным за методологическое обеспечение, на основании предварительного изучения и анализа проблем ГФК разрабатывает перечень тем курсов (семинаров), определяет количество академических часов по каждому курсу (семинару) в отдельности и в срок до 10 декабря года, предшествующего планируемому периоду, согласовывает их с Научно-методологическим советом Счетного комитета (далее - НМС).
144. После одобрения перечня тем НМС Кадровая служба в течение десяти календарных дней разрабатывает график повышения квалификации и формирует список сотрудников Счетного комитета, подлежащих обучению на планируемый период.

12. Есеп комитеті қызметкерлерінің қызметтік іссапарлары және
қызметтік мақсатта шетелге шығуы
137. Қызметкерлерді Қазақстан Республикасының шегінде қызметтік іссапарларға жіберу «Мемлекеттік бюджет қаражатының есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының Қазақстан Республикасының шегіндегі қызметтік іссапарлары туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 22 қыркүйектегі №1428 қаулысына сәйкес айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
138. Қызметтік мақсатта шетелге шыққан кездегі шығыстарды өтеу «Мемлекеттік қызметшілерге республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен қызметтік шетелдік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 ақпандағы  № 108 қаулысымен айқындалатын тәртіппен жүзеге асырылады.
13. Даярлау, қайта даярлау және біліктілікті арттыру
139. Есеп комитетінің қызметкерлерін даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру Президенттің 2004 жылғы 11 қазандағы № 1457 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметшілерін даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру ережесімен, Есеп комитетінің 2011 жылғы 31 тамыздағы № 4-НП нормативтік қаулысымен бекітілген МҚБ органдары қызметкерлерінің біліктілігін арттыру ережесімен айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7189 тіркелді).
140. Есеп комитетінің қызметкерлерін қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды Кадр қызметі үйлестіреді.
141. Кадр қызметі даярлау, қайта даярлау және біліктілікті арттыру бойынша курстар (семинарлар) туралы ақпаратты ішкі таратуды қамтамасыз етеді.
142. Қазақстан Республикасы шегінде және шетелге біліктілікті арттыруға жіберу Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшелерінің қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылады және Есеп комитеті Төрағасының тиісті бұйрығымен ресімделеді.
143. Кадр қызметі Есеп комитетінің әдіснамалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшесімен бірлесіп МҚБ проблемаларын алдын ала зерделеу мен талдаудың негізінде курстардың (семинарлардың) тақырыптарын әзірлейді, әрбір курсқа (семинарға) жеке академиялық сағаттар санын айқындайды және оларды Есеп комитетінің Ғылыми-әдіснамалық кеңесімен (бұдан әрі - ҒӘК) жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 10 желтоқсанына дейінгі мерзімде келіседі.
144. ҒӘК тақырыптар тізбесін мақұлдағаннан кейін Кадр қызметі күнтізбелік он күн ішінде біліктілікті арттыру кестесін әзірлейді және жоспарланатын кезеңде оқытуға жататын Есеп комитеті қызметкерлерінің тізімін қалыптастырады.

145. Кадровая служба согласовывает График повышения квалификации с соответствующими структурными подразделениями Счетного комитета и до 25 декабря года, предшествующего планируемому периоду, утверждает его у руководителя аппарата.
146. На основании утвержденного Графика структурное подразделение, ответственное за методологическое обеспечение, совместно с подведомственной организацией до 30 декабря года, предшествующего планируемому, разрабатывает и утверждает график подготовки.
147. Под руководством подведомственной организации рабочие группы по каждой утвержденной теме курса (семинара) разрабатывают образовательные программы, утверждают их приказом директора подведомственной организации по согласованию со Счетным комитетом.
148. По окончании курсов (семинаров) подведомственная организация готовит отчет и оформляет служебную записку руководителю аппарата.
14. Подготовка и внесение информации о нарушениях требований
документов, регламентирующих деятельность Счетного комитета, а
также актов и поручений руководства Счетного комитета
149. Сведения о нарушениях требований документов, регламентирующих деятельность Счетного комитета, формируются ежеквартально по форме согласно приложению 13 к настоящему Регламенту (далее - форма) следующими структурными подразделениями Счетного комитета:
структурным подразделением, ответственным за проведение внутреннего аудита – за нарушение требований пункта 23 настоящего Регламента;
структурным подразделением, ответственным за планирование, анализ и отчетность – за нарушение требований пунктов 2526 настоящего Регламента;
Кадровой службой – за нарушение требований пунктов 127129-131 настоящего Регламента;
структурным подразделением, ответственным за обеспечение документооборота, – за нарушение порядка документирования и управления документацией, режима секретности и информационной безопасности.
Сноска. Пункт 149 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
150. Сведения о нарушениях требований актов и поручений руководства Счетного комитета, при их наличии, могут формироваться всеми структурными подразделениями Счетного комитета.
151. Структурные подразделения Счетного комитета, формирующие сведения о нарушениях, должны согласовывать выявленные нарушения со структурными подразделениями, допустившими их, до их представления в структурное подразделение, ответственное за административно-финансовое обеспечение.
Информация о выявленных нарушениях направляется на согласование в структурные подразделения не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным.
В случае наличия у структурных подразделений, допустивших нарушения, обоснованных возражений или замечаний по выявленным нарушениям, они должны быть учтены структурными подразделениями, формирующими сведения о нарушениях.
Если до 3 числа месяца, следующего за отчетным, структурные подразделения, допустившие нарушения, не представят обоснованные возражения или замечания, нарушения считаются согласованными.

145. Кадр қызметі Біліктілікті арттыру кестесін Есеп комитетінің тиісті құрылымдық бөлімшелерімен келіседі және жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 25 желтоқсанына дейін оны аппарат басшысында бекітеді.
146. Әдіснамалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше ведомстволық бағынысты ұйыммен бірлесіп, жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 30 желтоқсанына дейін даярлау кестесін бекітілген кестенің негізінде әзірлеп бекітеді.
147. Ведомстволық бағынысты ұйымның басшылығымен курстың (семинардың) әрбір бекітілген тақырыбы бойынша жұмыс тобы білім беру бағдарламаларын әзірлеп, оларды Есеп комитетінің келісімі бойынша ведомстволық бағынысты ұйым директорының бұйрығымен бекітеді.
148. Курстар (семинарлар) аяқталғаннан кейін ведомстволық бағынысты ұйым есеп дайындап, аппарат басшысына қызметтік жазба ресімдейді.
14. Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттардың,
сондай-ақ Есеп комитеті басшылығының актілері мен
тапсырмаларының талаптарын бұзу туралы ақпаратты
дайындау және енгізу
149. Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттардың талаптарын бұзу туралы мәліметті тоқсан сайын осы Регламентке 13-қосымшаға сай нысан (бұдан әрі – нысан) бойынша Есеп комитетінің мына құрылымдық бөлімшелері:
осы Регламенттің 23-тармағы талаптарының бұзушылықтары үшін - ішкі аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше;
осы Регламенттің 2526-тармақтары талаптарының бұзушылықтары үшін – Жоспарлау, талдау және есептілікке жауапты құрылымдық бөлімше
осы Регламенттің 127129-131-тармақтары талаптарының бұзушылықтары үшін – Кадр қызметі;
құжаттама жасау және құжаттаманы басқару тәртібін, құпиялылық режимін және ақпараттық қауіпсіздікті бұзғаны үшін – құжат айналымын қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше қалыптастырады.
Ескерту. 149-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
150. Есеп комитеті басшылығының актілері мен тапсырмаларының талаптарын бұзу орын алған жағдайда, олар туралы мәліметті Есеп комитетінің барлық құрылымдық бөлімшелері қалыптастыра алады.
151. Есеп комитетінің бұзушылықтар туралы мәліметті қалыптастыратын құрылымдық бөлімшелері анықталған бұзушылықтарды әкімшілік-қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге ұсынбастан бұрын оларды бұзушылықтарға жол берген құрылымдық бөлімшелермен келісуі тиіс.
Анықталған бұзушылықтар туралы ақпарат құрылымдық бөлімшелерге есепті айдан кейінгі айдың 1-күнінен кешіктірілмей келісуге жіберіледі.
Бұзушылықтарға жол берген құрылымдық бөлімшелерде анықталған бұзушылықтар бойынша негізделген қарсылықтар немесе ескертулер болған жағдайда, бұзушылықтар туралы мәліметті қалыптастыратын құрылымдық бөлімше оларды ескеруі тиіс.
Егер бұзушылықтарға жол берген құрылымдық бөлімшелер есепті айдан кейінгі айдың 3-күніне дейін негізделген қарсылықтарын немесе ескертулерін ұсынбаса, бұзушылықтар келісілген болып саналады.

152. После получения сведений от структурных подразделений структурное подразделение, ответственное за проведение внутреннего аудита, формирует сводные сведения по всему аппарату Счетного комитета и не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, готовит заключение, которое вместе с формами и сопроводительными служебными записками, представленными структурными подразделениями, вносит руководителю аппарата.
Полученные сведения учитываются при проведении оценки эффективности деятельности структурных подразделений Счетного комитета.
15. Методологическое обеспечение органов внешнего
государственного финансового контроля
153. В соответствии с подпунктом 23) статьи 141 Бюджетного кодекса Республики Казахстан методическая помощь ревизионным комиссиям оказывается путем:
1) разработки и утверждения нормативных правовых и правовых актов, регламентирующих деятельность ревизионных комиссий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
2) рассмотрения и обобщения предложений ревизионных комиссий по совершенствованию нормативных правовых актов, принятых Счетным комитетом, либо разработчиком которых является Счетный комитет, с доведением результатов их рассмотрения до ревизионных комиссий;
3) уведомления ревизионных комиссий о принятых Счетным комитетом нормативных правовых актах, правовых и методических документах, а также об изменениях в законодательстве Республики Казахстан, касающихся осуществления внешнего ГФК;
4) направления обобщенных результатов экспертно-аналитической деятельности Счетного комитета в качестве передового опыта;
5) направления соответствующего разъяснения в адрес всех ревизионных комиссий в случае дачи разъяснений по нормативным правовым актам, принятым Счетным комитетом.
154. Перечень предлагаемых к разработке либо актуализации нормативных правовых и методологических документов органов внешнего ГФК, в том числе в рамках международного сотрудничества (далее - Перечень) формируется структурным подразделением, ответственным за методологическое обеспечение, на основе предложений членов Счетного комитета, структурных подразделений, подведомственной организации и ревизионных комиссий не позднее 15 октября года, предшествующего планируемому периоду.
После рассмотрения и одобрения Перечня на заседании НМС мероприятия по их разработке, предусматриваются в проекте планов работы Счетного комитета.
155. Для разработки нормативных правовых и методологических документов приказом Председателя Счетного комитета могут создаваться рабочие группы.
Проекты нормативных правовых и методологических документов вносятся на рассмотрение НМС для последующего их одобрения или утверждения.

152. Ішкі аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше құрылымдық бөлімшелерден мәліметтерді алғаннан кейін Есеп комитетінің бүкіл аппараты бойынша жиынтық мәліметті қалыптастырады және есепті айдан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей қорытынды дайындап, оны құрылымдық бөлімшелер берген нысандармен және ілеспе қызметтік жазбалармен бірге аппарат басшысына енгізеді.
Алынған мәліметтер Есеп комитеті құрылымдық бөлімшелері қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізілген кезде ескеріледі.
15. Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау органдарын
әдіснамалық қамтамасыз ету
153. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 141-бабының 23) тармақшасына сәйкес тексеру комиссияларына әдістемелік көмек:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген тексеру комиссияларының қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
2) Есеп комитеті қабылдаған не әзірлеушісі Есеп комитеті болып табылатын нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөніндегі тексеру комиссияларының ұсыныстарын қарау нәтижелерін олардың назарына жеткізе отырып, қарау және жинақтау;
3) тексеру комиссияларын Есеп комитеті қабылдаған нормативтік құқықтық актілер, құқықтық және әдістемелік құжаттар туралы, сондай-ақ сыртқы МҚБ-ны жүзеге асыруға қатысты Қазақстан Республикасы заңнамасындағы өзгерістер туралы хабардар ету;
4) Есеп комитетінің сараптамалық-талдамалық қызметінің жинақтап қорытылған нәтижелерін озық тәжірибе ретінде жолдау;
5) Есеп комитеті қабылдаған нормативтік құқықтық актілер бойынша түсіндірмелер берген жағдайда, тиісті түсіндірмені барлық тексеру комиссияларына жіберу арқылы көрсетіледі.
154. Әзірлеуге не өзекті етуге ұсынылатын сыртқы МҚБ органдарының нормативтік құқықтық және әдіснамалық, соның ішінде халықаралық ынтымақтастық шеңберіндегі құжаттарының тізбесін (бұдан әрі – Тізбе) Есеп комитеті мүшелерінің, құрылымдық бөлімшелердің, ведомстволық бағынысты ұйымның және тексеру комиссияларының ұсыныстары негізінде әдіснамалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 15 қазанынан кешіктірмей қалыптастырады.
ҒӘК отырысында Тізбе қаралып, мақұлданғаннан кейін оларды әзірлеу жөніндегі іс-шаралар Есеп комитеті жұмыс жоспарларының жобасында қарастырылады.
155. Нормативтік құқықтық және әдіснамалық құжаттарды әзірлеу үшін Есеп комитеті Төрағасының бұйрығымен жұмыс топтары құрылуы мүмкін.
Нормативтік құқықтық және әдіснамалық құжаттардың жобалары ҒӘК қарауына кейіннен оларды мақұлдау немесе бекіту үшін енгізіледі.

16. Разработка проектов нормативных правовых и правовых актов
156. Разработка проектов нормативных правовых и правовых актов осуществляется структурными подразделениями в пределах их компетенции.
157. Все проекты нормативных правовых и правовых актов согласовываются со структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение, и при необходимости с иными структурными подразделениями и курирующими членами Счетного комитета в зависимости от предмета их регулирования.
158. В случае, если разработанные проекты нормативных правовых и правовых актов (далее - Проект) затрагивают компетенцию других государственных органов, они согласовываются с ними в форме электронных документов на Интранет-портале государственных органов (далее – ИПГО), при этом такая заинтересованность в согласовании проекта устанавливается, исходя из предмета рассматриваемых в проекте вопросов, а также при наличии в проекте поручений в адрес государственных органов или их руководителей.
159. Структурное подразделение, являющееся разработчиком Проекта, размещает на ИПГО в форме электронных документов Проект, пояснительную записку к нему и другие необходимые документы, удостоверенные с применением электронной цифровой подписи удостоверяющего центра государственных органов (далее – ЭЦП) руководителя структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение (либо лица, исполняющего его обязанности), руководителя государственного органа и направляет на согласование соответствующим государственным органам посредством ИПГО, иным организациям - бумажную копию электронного документа, заверенную в порядке, установленном Правилами электронного документооборота, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2004 года № 430.
При получении проекта на согласование, структурные подразделения не должны требовать предварительного его визирования другими государственными органами и отказывать в согласовании проекта по формальным и иным необоснованным причинам.
160. Структурное подразделение, являющееся разработчиком Проекта, совместно со структурным подразделением, ответственным за информационо-техническое обеспечение, одновременно с направлением Проекта на согласование в заинтересованные государственные органы, размещает на Интернет-ресурсе Счетного комитета Проект, пояснительную записку и другие необходимые документы к нему, в том числе по вопросам заключения, выполнения, изменения и прекращения международных договоров, участником которых является Республика Казахстан на государственном и русском языках, за исключением проектов, содержащих кадровые и организационные вопросы, а также государственные секреты и (или) служебную информацию ограниченного распространения с пометкой «Для служебного пользования».
Разрешение (номер и дата) и информация (наименование выпущенных файлов с указанием количества байт в каждом) о размещении Проекта на Интернет-ресурсе Счетного комитета указываются в пояснительной записке к Проекту.
Структурное подразделение, являющееся разработчиком Проекта, в течение семи рабочих дней со дня поступления экспертных заключений аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства размещает их на Интернет-ресурсе Счетного комитета, а в случае несогласия с ними размещает аргументированные обоснования причин непринятия.

16. Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің
жобаларын әзірлеу
156. Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуді құрылымдық бөлімшелер өз құзыреті шегінде жүзеге асырады.
157. Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің барлық жобалары құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен және қажет болған кезде оларды реттеу мәніне қарай өзге де құрылымдық бөлімшелермен және Есеп комитетінің жетекшілік ететін мүшелерімен келісіледі.
158. Егер әзірленген нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобалары (бұдан әрі – Жоба) басқа мемлекеттік органдардың құзыретін қозғайтын болса, онда Жобалар олармен мемлекеттік органдардың Интранет-порталында (бұдан әрі – МОИП) электрондық құжаттар нысанында келісіледі, бұл ретте мұндай мүдделілік жобаны келісуде жобада қаралатын мәселелердің мәніне, сондай-ақ жобада мемлекеттік органдарға немесе олардың басшыларына берілген тапсырмалардың болуына қарай белгіленеді.
159. Жобаның әзірлеушісі болып табылатын құрылымдық бөлімше МОИП-қа электрондық құжаттар нысанында мемлекеттік органдардың куәландырушы орталығының электрондық цифрлық қолтаңбасын (бұдан әрі – ЭЦҚ) қолдана отырып құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше басшысы (не оның міндеттерін атқарушы адам), мемлекеттік орган басшысы куәландырған Жобаны, оған түсіндірме жазбаны және басқа да қажетті құжаттарды орналастырады және тиісті мемлекеттік органдарға МОИП арқылы, өзге ұйымдарға Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 17 сәуірдегі № 430 қаулысымен бекітілген Электрондық құжат айналымы ережесінде белгіленген тәртіппен расталған электрондық құжаттың қағаз көшірмесін келісуге жібереді.
Жобаны келісуге алған кезде құрылымдық бөлімшелер олардың басқа мемлекеттік органдардың оған алдын ала бұрыштама соғуын талап етуге және үстірт және өзге де негізсіз себептермен жобаны келісуден бас тартуға тиісті емес.
160. Жобаның әзірлеушісі болып табылатын құрылымдық бөлімше ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен бірлесіп, Жобаны мүдделі мемлекеттік органдарға келісуге жібере отырып, бір мезгілде Есеп комитетінің Интернет-ресурсында кадрлық және ұйымдастырушылық мәселелерін, сондай-ақ мемлекеттік құпияларды және (немесе) «Қызмет бабында пайдалану үшін» деген белгісі бар таралуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын жобаларды қоспағанда, Жобаны, түсіндірме жазбаны және оған қажетті басқа да, соның ішінде қатысушысы Қазақстан Республикасы болып табылатын халықаралық шарттарды жасасу, орындау, өзгерту және тоқтату мәселелері бойынша құжаттарды мемлекеттік және орыс тілдерінде орналастырады.
Жобаны Есеп комитетінің Интернет-ресурсында орналастыру туралы рұқсат (нөмірі және күні) пен ақпарат (әрқайсысындағы байттар санын көрсете отырып, шығарылған файлдар атауы) Жобаға түсіндірме жазбада көрсетіледі.
Жобаның әзірлеушісі болып табылатын құрылымдық бөлімше жеке кәсіпкерлік субъектілерінің аккредиттелген бірлестіктерінің сараптамалық қорытындылары түскен күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде Есеп комитетінің Интернет-ресурсында орналастырады, ал онымен келіспеген жағдайда, қабылдамау себептерінің дәлелденген негіздемесін орналастырады.

161. Взаимодействие с центральными исполнительными органами при подготовке и согласовании Проектов, осуществляется через руководителя аппарата.
162. По проектам нормативных правовых актов проводится научная экспертиза в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о нормативных правовых актах и международных договорах.
163. Проекты по вопросам заключения, выполнения, изменения и прекращения международных договоров Республики Казахстан согласовываются с заинтересованными государственными органами посредством ИПГО по вопросам, относящимся к их компетенции, после чего подлежат юридической экспертизе в Министерстве юстиции Республики Казахстан. До внесения в Министерство юстиции Республики Казахстан указанные проекты согласовываются с Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
К данным проектам в форме электронного документа прилагаются:
1) согласованный с заинтересованными государственными органами, включая Министерство юстиции Республики Казахстан и Министерство иностранных дел Республики Казахстан (с приложением письменных заключений заинтересованных государственных органов об окончательном согласовании текста проекта международного договора), а также соответствующим иностранным государством (государствами) или международной организацией проект международного договора на языках его заключения, в том числе на государственном и русском языках, удостоверенный ЭЦП Председателя Счетного комитета;
2) в случае, когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан обязательно проведение научной экспертизы - заключение научной экспертизы по проектам международных договоров, либо по международным договорам, участником которых намеревается стать Республика Казахстан;
3) в случае внесения законопроектов о ратификации международных договоров - предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан;
4) копии международных договоров на языках их заключения, официально заверенные Министерством иностранных дел Республики Казахстан, и иные документы международного характера, официально заверенные Счетным комитетом, на которые имеются ссылки в Проекте или в проекте международного договора;
5) в случае наличия ссылок на них - копии решений международных организаций и иных документов международного характера, официально заверенных Счетным комитетом.
Сведения о проведенной научной экспертизе, а также соответствующие предложения с обоснованиями указываются в пояснительной записке к проекту.
164. По ходатайству Счетного комитета могут проводиться совещания у Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей в целях рассмотрения разногласий согласующих государственных органов.
По поручению Премьер-Министра Республики Казахстан совещания могут проводиться у Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, результаты которых докладываются Премьер-Министру Республики Казахстан.

161. Жобаларды дайындау және келісу кезінде орталық атқарушы органдармен өзара іс-қимыл аппарат басшысы арқылы жүзеге асырылады.
162. Нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша нормативтік құқықтық актілер және халықаралық шарттар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен ғылыми сараптама жүргізіледі.
163. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасу, орындау, өзгерту және тоқтату мәселелері бойынша Жобалар мүдделі мемлекеттік органдардың құзыретіне жататын мәселелер бойынша МОИП арқылы олармен келісілгеннен кейін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңдық сараптауға жатады. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне енгізілгенге дейін көрсетілген жобалар Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен келісіледі.
Осы жобаларға электрондық құжат нысанында:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі мен Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігін қоса алғанда, мүдделі мемлекеттік органдармен (мүдделі мемлекеттік органдардың халықаралық шарт жобасының мәтінін түпкілікті келіскені туралы жазбаша қорытындыларын қоса бере отырып), сондай-ақ тиісті шет мемлекетпен (мемлекеттермен) немесе халықаралық ұйыммен келісілген Есеп комитеті Төрағасының ЭЦҚ-сымен куәландырылған оны жасасу тілдеріндегі, соның ішінде мемлекеттік және орыс тілдеріндегі халықаралық шарт жобасы;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ғылыми сараптама жүргізу міндетті болған жағдайда - халықаралық шарттардың жобалары бойынша не Қазақстан Республикасы қатысушы болуға ниеттенген халықаралық шарттар бойынша ғылыми сараптама қорытындысы;
3) халықаралық шарттарды ратификациялау туралы заң жобалары енгізілген жағдайда - Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ұсыныстар;
4) оларды жасасу тілдеріндегі халықаралық шарттардың Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі ресми куәландырған көшірмелері және Жобада немесе халықаралық шарт жобасында сілтеме жасалған, Есеп комитеті ресми куәландырған халықаралық сипаттағы өзге де құжаттар;
5) оларға сілтеме болған жағдайда - халықаралық ұйымдар шешімдерінің және халықаралық сипаттағы өзге де құжаттардың Есеп комитеті ресми куәландырған көшірмелері қоса беріледі.
Жүргізілген ғылыми сараптама туралы мәліметтер, сондай-ақ негіздемелерімен тиісті ұсыныстар жобаға түсіндірме жазбада көрсетіледі.
164. Есеп комитетінің қолдаухаты бойынша келісуші мемлекеттік органдардың келіспеушіліктерін қарау мақсатында Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінде және оның орынбасарларында кеңестер өткізілуі мүмкін.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің тапсырмасы бойынша кеңестер Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысында өткізілуі мүмкін, олардың нәтижелері Қазақстан Республикасының Премьер-Министріне баяндалады.

165. Проекты нормативных правовых актов, вносимые в Правительство Республики Казахстан, подготавливаются в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» и Регламента Правительства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300.
166. Проекты нормативных правовых актов, подлежащие государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, подготавливаются в соответствии с требованиями Правил государственной регистрации нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2006 года № 778, и Правил оформления и согласования нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2006 года № 773.
167. Непосредственное участие в согласовании нормативных правовых актов в Министерстве юстиции Республики Казахстан принимают сотрудники структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение.
168. Нумерация нормативных постановлений Счетного комитета является сквозной в течение одного календарного года.
17. Проведение правового мониторинга нормативных правовых и
правовых актов
169. Правовой мониторинг нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, разработчиком которых является Счетный комитет, осуществляется структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение, в соответствии с Правилами подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, подготовки, согласования и представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан и проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976, Методическими рекомендациями по проведению мониторинга нормативных правовых указов Главы государства и Правилами взаимодействия структурных подразделений Администрации Президента Республики Казахстан и государственных органов, являющихся разработчиками нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, а также требования к предоставляемой государственными органами информации по вопросам мониторинга нормативных правовых указов Главы государства, утвержденными приказом Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан от 17 мая 2012 года № 01-38.76 «О некоторых вопросах мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан».

165. Қазақстан Республикасы Үкіметіне енгізілетін нормативтік құқықтық актілердің жобалары «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 1300 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметі Регламентінің талаптарына сәйкес дайындалады.
166. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуге жататын нормативтік құқықтық актілердің жобалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 17 тамыздағы № 778 қаулысымен бекітілген Нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттiк тiркеу қағидаларының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 16 тамыздағы № 773 қаулысымен бекітілген Нормативтік құқықтық актілерді ресімдеу және келісу қағидаларының талаптарына сәйкес дайындалады.
167. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкерлері Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде нормативтік құқықтық актілерді келісуге тікелей қатысады.
168. Есеп комитетінің нормативтік қаулылары күнтізбелік бір жыл ішінде ретімен жалғасып нөмірленеді.
17. Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің құқықтық
мониторингін жүргізу
169. Әзірлеушісі Есеп комитеті болып табылатын Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарын құқықтық мониторингілеуді құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келісу және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу қағидаларына, «Қазақстан Республикасы Президенті нормативтік құқықтық жарлықтары мониторингінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының 2012 жылғы 17 мамырдағы № 01-38.76 бұйрығымен бекітілген Мемлекет басшысының нормативтік құқықтық жарлықтарының мониторингін жүргізу бойынша әдістемелік ұсынымдарға және Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарының әзірлеушісі болып табылатын Президент Әкімшілігі құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл қағидасы, сондай-ақ мемлекеттік органдар ұсынатын Мемлекет басшысының нормативтік құқықтық жарлықтарының мониторингі мәселелері бойынша ақпаратқа қойылатын талаптарға сәйкес жүзеге асырады.

170. Проведение правового мониторинга нормативных правовых актов, за исключением нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан, разработчиком которых является Счетный комитет, осуществляется структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение, в соответствии с Правилами проведения правового мониторинга нормативных правовых актов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан 25 августа 2011 года № 964.
171. Мониторинг правовых актов Счетного комитета проводится на основе Графика, ежегодно утверждаемого Председателем Счетного комитета не позднее 20 декабря предшествующего года.
18. Мониторинг и контроль материалов, содержащих признаки
уголовного или административного правонарушения
Сноска. Наименование главы 18 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
172. Материалы контрольно-аналитических мероприятий, содержащие признаки уголовного или административного правонарушения, направляются должностными лицами Счетного комитета для рассмотрения в уполномоченные органы.
Сноска. Пункт 172 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
173. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, ведет мониторинг и контроль:
1) материалов контрольно-аналитических мероприятий, содержащих признаки уголовного правонарушения;
2) материалов контрольно-аналитических мероприятий, содержащих признаки административных правонарушений, и направляемых Счетным комитетом для рассмотрения в уполномоченные органы;
3) протоколов об административных правонарушениях, составляемых Счетным комитетом и направляемых для рассмотрения в суд.
Направление материалов, предусмотренных в подпунктах 1) и 3) настоящего пункта, осуществляется структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение. Направление материалов, предусмотренных в подпункте 2) настоящего пункта осуществляется структурным подразделением, ответственным за проведение государственного контроля, после согласования cо структурным подразделением, ответственным за правовое обеспечение.
Сноска. Пункт 173 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

170. Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарын қоспағанда, әзірлеушісі Есеп комитеті болып табылатын нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүргізуді құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 тамыздағы № 964 қаулысымен бекітілген Нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүргізу қағидасына сәйкес жүзеге асырады.
171. Есеп комитетінің құқықтық актілерін мониторингілеу Есеп комитетінің Төрағасы жыл сайын алдағы жылдың 20 желтоқсанынан кешіктірмей бекітетін Кесте негізінде жүргізіледі.
18. Қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылық белгілері бар материалдарды мониторингтеу және бақылау
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
172. Есеп комитетінің лауазымды адамдары қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылық белгілері бар бақылау-талдамалық іс-шаралардың материалдарын уәкілетті органдарға қарау үшін жібереді.
Ескерту. 172-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
173. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше:
1) қылмыстық құқық бұзушылық белгілері бар бақылау-талдамалық іс-шаралардың материалдарына;
2) әкімшілік құқық бұзушылық белгілері бар және Есеп комитеті уәкілетті органға қарау үшін жіберетін бақылау-талдамалық іс-шаралардың материалдарына;
3) Есеп комитеті толтыратын және сотқа қарау үшін жіберілетін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларға мониторинг және бақылау жүргізеді.
Осы тармақтың 1) және 3) тармақшаларында көзделген материалдарды жіберуді құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады. Осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген материалдарды жіберуді құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен келіскеннен кейін мемлекеттік бақылауды жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
Ескерту. 173-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.

174. К материалам, предусмотренным в пункте 173 настоящего Регламента, прилагаются письменные объяснения лиц, допустивших правонарушения, копии подлинников документов, заверенные подписью должностных лиц или печатью организации, подтверждающих признаки выявленного правонарушения.
По материалам, предусмотренным в подпунктах 1) – 2) пункта 173 настоящего Регламента, структурные подразделения готовят обобщенную справку с кратким изложением фактов и возможной квалификацией правонарушения.
По требованию структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, структурные подразделения в однодневный срок представляют недостающие или дополнительные документы, необходимые для направления в уполномоченные органы.
175. В случае непредставления уполномоченными органами информации о принятых мерах в течение двух месяцев со дня направления материалов, предусмотренных в подпунктах 1) – 2) пункта 173 настоящего Регламента, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, не позднее десяти рабочих дней по истечении данного срока готовит проект письма в уполномоченные органы о предоставлении такой информации.
176. При несогласии с решениями, принятыми уполномоченными органами по материалам, предусмотренным в подпункте 2) пункта 173 настоящего Регламента, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, совместно с сотрудником, который непосредственно выявил данное правонарушение, не позднее десяти рабочих дней со дня получения таких решений готовит служебную записку руководителю аппарата для принятия решения с приложением проекта ходатайства в органы прокуратуры о пересмотре принятого решения уполномоченным органом на предмет законности.
177. В случае вынесения по результатам рассмотрения судом протоколов, предусмотренных в подпункте 3) пункта 173 настоящего Регламента, постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, в течение пяти рабочих дней с момента получения постановления направляет в органы прокуратуры Республики Казахстан ходатайство об обжаловании решения суда либо устно информирует руководителя аппарата об отсутствии возможности обжалования.
178. По переданным материалам, предусмотренным в подпункте 1) пункта 173 настоящего Регламента структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, формирует и направляет в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан и в уполномоченный орган Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью на согласование проект акта сверки о принятых решениях по переданным материалам в сроки и по форме, утвержденные совместным приказом.

174. Осы Регламенттің 173-тармағында көзделген материалдарға құқық бұзушылыққа жол берген адамдардың жазбаша түсініктемесі, анықталған құқық бұзушылық белгілерін растайтын лауазымды адамдардың қолымен немесе ұйымның мөрімен куәландырылған құжаттардың төлнұсқаларының көшірмелері қоса беріледі.
Осы Регламенттің 173-тармағының 1) - 2) тармақшаларында көзделген материалдар бойынша құрылымдық бөлімФФФФшелер фактілері қысқаша баяндалған және құқық бұзушылықтың ықтимал саралануы көрсетілген жинақтап қорытылған анықтаманы дайындайды.
Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің талап етуі бойынша құрылымдық бөлімшелер бір күндік мерзімде уәкілетті органға жіберу үшін қажетті жетіспейтін немесе қосымша құжаттарды ұсынады.
175. Уәкілетті органдар осы Регламенттің 173-тармағының 1) – 2) тармақшаларында көзделген материалдарды жіберген күннен бастап қабылданған шаралар туралы ақпаратты екі ай ішінде ұсынбаған жағдайда құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше аталған мерзім аяқталғаннан кейін он жұмыс күнінен кешіктірмей осындай ақпаратты ұсыну жөнінде уәкілетті органдарға хат жобасын дайындайды.
176. Осы Регламенттің 173-тармағының 2) тармақшасында көзделген материалдар бойынша уәкілетті органдардың қабылдаған шешімдерімен келіспеген жағдайда, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше аталған құқық бұзушылықты тікелей анықтаған қызметкермен бірге осындай шешімді алған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктермей шешім қабылдау үшін, уәкілетті органның қабылдаған шешімінің заңдылығы мәнін қайта қарау жөнінде прокуратура органдарына қолдаухат жобасын қоса бере отырып, аппарат басшысына қызметтік жазба дайындайды.
177. Осы Регламенттің 173-тармағының 3) тармақшасында көзделген хаттамаларды соттың қарау нәтижелері бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді тоқтату туралы қаулы шығарылған жағдайда құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше қаулыны алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына соттың шешіміне шағымдану жөнінде қолдаухат жібереді не аппарат басшысына шағымдану мүмкіндігінің болмауы жөнінде ауызша хабардар етеді.
178. Осы Регламенттің 173-тармағының 1) тармақшасында көзделген жіберілген материалдар бойынша құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше бірлескен бұйрықпен бекітілген мерзімде және нысанда жіберілген материалдар бойынша қабылданған шешімдер туралы салыстырып тексеру актілерінің жобаларын қалыптастырады және Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі уәкілетті органына келісуге жібереді.

179. По переданным материалам, предусмотренным в подпункте 2) пункта 173 настоящего Регламента, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, ведет учет в электронном виде по форме согласно приложению 14 к настоящему Регламенту.
180. По переданным протоколам об административных правонарушениях, предусмотренным в подпункте 3) пункта 173 настоящего Регламента, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, ведет учет в электронном журнале в соответствии с приказом Генерального прокурора Республики Казахстан от 12 ноября 2012 года № 134 «Об утверждении централизованного банка данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших и утверждении Инструкции по его ведению» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8101).
Копии протоколов об административных правонарушениях, направленные для рассмотрения в суд, хранятся в структурном подразделении, ответственном за правовое обеспечение.
181. По делам об административных правонарушениях, рассматриваемым в городе Астана, участие принимают сотрудник структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, и сотрудник структурного подразделения, осуществляющего контрольную деятельность (по согласованию с руководителем аппарата и закрепленным членом Счетного комитета), составивший протокол об административном правонарушении.
По делам об административных правонарушениях, рассматриваемым в иных населенных пунктах, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, в течение двух рабочих дней с момента получения извещения устно вносит руководителю аппарата предложение о командировании для участия сотрудника, составившего протокол и (или) сотрудника структурного подразделения, ответственного за правовое обеспечение, либо об отсутствии необходимости принятия участия в рассмотрении дела.
182. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, по итогам квартала, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, формирует и направляет для сверки и согласования в структурное подразделение, осуществляющее контрольную деятельность, сведения по материалам по подпункту 2) пункта 173 настоящего Регламента.
Структурное подразделение, осуществляющее контрольную деятельность, в течение двух рабочих дней согласовывает данную информацию либо вносит в нее дополнения и изменения.
Сноска. Пункт 182 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

179. Осы Регламенттің 173-тармағының 2) тармақшасында көзделген жіберілген материалдар бойынша құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше осы Регламентке 14-қосымшаға сай нысан бойынша электрондық түрде есеп жүргізеді.
180. Осы Регламенттің 173-тармағының 3) тармақшасында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы жіберілген хаттамалар бойынша құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2012 жылғы 12 қарашадағы № 134 «Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған деректер банкін құру және оны жүргізілуі жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы» бұйрығына сәйкес электрондық журналда есеп жүргізеді (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8101 тіркелді).
Сотқа қарау үшін жіберілген әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалардың көшірмелері құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеде сақталады.
181. Астана қаласында қаралатын әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерге құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкері және бақылау қызметін жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшенің әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы толтырған қызметкері (аппарат басшысының және Есеп комитетінің бекітілген мүшесінің келісімі бойынша) қатысады.
Өзге де елді мекендерде қаралатын әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше хабарламаны алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде аппарат басшысына хаттаманы толтырған қызметкердің және (немесе) құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше қызметкерінің қатысуы үшін іссапарға жіберу не қаралатын іске қатысудың қажеттілігі жоқ екендігі жөнінде ұсынысты ауызша енгізеді.
182. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше тоқсанның қорытындысы бойынша есепті айдан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей осы Регламенттің 173-тармағының 2) тармақшасындағы материалдар бойынша мәлімет қалыптастырады және бақылау қызметін жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшеге салыстырып тексеру және келісу үшін жібереді.
Бақылау қызметін жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше екі жұмыс күні ішінде аталған ақпаратты келіседі не оған толықтырулар мен өзгерістер енгізеді.
Ескерту. 182-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.

183. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, не позднее 20 числа месяца, следующего за полугодием, представляет руководителю аппарата обобщенную информацию о результатах рассмотрения материалов, предусмотренных в подпунктах 1) – 3) пункта 173 настоящего Регламента.
19. Обеспечение функционирования официального Интернет-ресурса
Счетного комитета
184. Интернет-ресурс Счетного комитета – электронная представительская страница Счетного комитета в сети Интернет, подготовленная при помощи специальных технических и программных средств и предназначенная для распространения массовой информации в электронно-цифровой форме через глобальную сеть Интернет.
185. Работа Интернет-ресурса Счетного комитета обеспечивается:
1) структурным подразделением ответственным за информационно-техническое обеспечение, совместно с поставщиком, определенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках – в части технического сопровождения, обслуживания, обеспечения информационной безопасности и его технического развития;
2) структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью - в части мониторинга актуальности и полноты материалов интернет-ресурса.
186. Структура Интернет-ресурса утверждается Председателем Счетного комитета и подлежит актуализации по мере необходимости.
После утверждения структуры Интернет-ресурса Счетного комитета размещение новых модулей, создание разделов и подразделов, а также их удаление производится посредством служебной записки на имя руководителя аппарата и по согласованию со структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью.
При получении положительной резолюции руководителя аппарата, структура Интернет-ресурса Счетного комитета актуализируется и переутверждается.
187. Изменение дизайна и структуры, размещение новой и удаление устаревшей информации, поддержание базы данных, разработка новых веб- страниц осуществляется структурным подразделением, ответственным за информационно-техническое обеспечение, при необходимости с привлечением сторонних организаций.
188. Руководители структурных подразделений назначают ответственных исполнителей за наполнение Интернет-ресурса Счетного комитета по закрепленному за ними в пределах их компетенции информационному блоку.
Ответственные исполнители структурных подразделений на постоянной основе отслеживают актуальность и полноту материалов в закрепленных за ними разделах Интернет-ресурса Счетного комитета.
189. Информационные материалы перед размещением на Интернет-ресурсе Счетного комитета проходят проверку:

183. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жартыжылдықтан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей аппарат басшысына осы Регламенттің 173-тармағының 1) – 3) тармақшаларында көзделген материалдарды қарау нәтижелері туралы жинықтап қорытылған ақпаратты ұсынады.
19. Есеп комитетінің ресми Интернет-ресурсының
жұмыс істеуін қамтамасыз ету
184. Есеп комитетінің Интернет-ресурсы – Есеп комитетінің Интернет желісіндегі арнайы техникалық және бағдарламалық құралдардың көмегімен дайындалып, Интернеттің жаһандық желісі арқылы электрондық-цифрлық нысанда жалпы ақпаратты таратуға арналған электрондық өкілдік беті.
185. Есеп комитетінің Интернет-ресурсының жұмысын:
1) техникалық сүйемелдеу, қызмет көрсету, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және оның техникалық дамуы бөлігінде - ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес айқындалған өнім берушімен бірлесіп;
2) Интернет-ресурс материалдарының өзекті болуын және толықтығын мониторингілеу бөлігінде – жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше қамтамасыз етеді.
186. Интернет-ресурстың құрылымын Есеп комитетінің Төрағасы бекітеді және қажеттілігіне қарай өзектендірілуге жатады.
Есеп комитеті Интернет-ресурсының құрылымы бекітілгеннен кейін жаңа модульдерді орналастыру, бөлімдер мен кіші бөлімдерді құру, сондай-ақ оларды жою аппарат басшысының атына жазылған қызметтік жазба арқылы және жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің келісімімен жүзеге асырылады.
Аппарат басшысының оң бұрыштамасы алынған кезде Есеп комитеті Интернет-ресурсының құрылымы өзектендіріліп, қайта бекітіледі.
187. Дизайны мен құрылымын өзгертуді, жаңа ақпаратты орналастырып, ескісін жоюды, дерекқорды қолдауды, жаңа веб-беттерді әзірлеуді, қажет болған кезде басқа ұйымдарды тарта отырып, ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
188. Құрылымдық бөлімшелердің басшылары өз құзыреті шегінде өздеріне бекітілген ақпараттық блок бойынша Есеп комитетінің Интернет-ресурсын толықтыруға жауапты орындаушыларды тағайындайды.
Құрылымдық бөлімшелердің жауапты орындаушылары Есеп комитеті Интернет-ресурсының өздеріне бекітілген бөлімдеріндегі материалдардың өзекті болуын және толықтығын тұрақты негізде қадағалап отырады.
189. Ақпараттық материалдар Есеп комитетінің Интернет-ресурсына орналастырылмастан бұрын:

1) на соответствие правилам грамматики государственного языка в структурном подразделении, ответственном за развитие государственного языка;
2) на соответствие правилам грамматики русского и английского языков, а также общей целесообразности (полноты, актуальности, содержательности) в структурном подразделении, ответственном за обеспечение связей с общественностью;
3) надлежащего оформления в структурном подразделении, ответственном за информационно-техническое обеспечение.
190. Размещение и удаление информационных материалов на Интернет-ресурсе производится посредством служебной записки на имя руководителя аппарата, по согласованию со структурными подразделениями, ответственными за информационно-техническое обеспечение и за обеспечение связей с общественностью.
Соответствующие изменения на Интернет-ресурсе Счетного комитета вносятся в течение двух рабочих дней.
191. Структурное подразделение, ответственное за информационно-техническое обеспечение, после утверждения указанных информационных материалов руководителем аппарата размещает их на Интернет-ресурсе.
Структурным подразделением, ответственным за информационно-техническое обеспечение, осуществляется поддержание исправного технического состояния и актуализация всех используемых в Счетном комитете информационных систем.
192. Информационный материал, касающийся государственных закупок, размещается на Интернет-ресурсе в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
193. Информационный материал, необходимый для размещения прикрепляется к служебной записке в ЕСЭДО в электронном виде, файлами форматов MS Excel, MS Word, PDF, JPEG. При представлении информационного материала в файле формата Excel информационный материал должен быть размещен на одном листе Excel, другие листы Excel должны быть удалены.
194. Шаблон информационного материала, представляемого в файлах формата Word, должен соответствовать следующим параметрам:
1) стиль оформления документа – обычный;
2) поля страницы – верхнее, нижнее и левое - 2,5 см, правое - 1,5 см, без колонтитулов;
3) нумерация страниц ставится вверху листа по середине, на первой странице номер не ставится;
4) шрифт – Times New Roman, размер - 14;
5) оформление абзаца: отступ первой строки – 1,27 см, межстрочный интервал – одинарный, отступ слева и справа – 0 см, выравнивание текста – по ширине, заголовка – по центру;
6) оформление списка: нумерация списка вручную, положение номера по левому краю – 1,5 см, положение текста – отступ 0 см.
195. Наименование информационного материала указывается полностью с указанием номера и даты регистрации. Название файла информационного материала предоставляется на латинице.

1) мемлекеттік тілді дамытуға жауапты құрылымдық бөлімшеде мемлекеттік тіл грамматикасы ережелерінің сәйкестігіне;
2) жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеде орыс және ағылшын тілдері грамматикасы ережелерінің сәйкестігіне, сондай-ақ жалпы орындылығына (толықтығы, өзекті болуы, мазмұны);
3) ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеде тиісінше ресімделуіне тексеруден өтеді.
190. Интернет-ресурсқа ақпараттық материалдарды орналастыру және жою ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге және жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелердің келісімімен аппарат басшысының атына жазылған қызметтік жазба арқылы жүзеге асырылады.
Есеп комитетінің Интернет-ресурсына тиісті өзгерістер екі жұмыс күні ішінде енгізіледі.
191. Ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше аппарат басшысы аталған ақпараттық материалдарды бекіткеннен кейін оларды Интернет-ресурсқа орналастырады.
Ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінде пайданылатын барлық ақпараттық жүйелердің техникалық жарамды күйін және өзектендірілуін қолдауды жүзеге асырады.
192. Мемлекеттік сатып алуға қатысты ақпараттық материал Интернет-ресурсқа Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен орналастырылады.
193. Орналастыруға қажетті ақпараттық материал ЭҚАБЖ-дағы қызметтік жазбаға электрондық түрде MS Excel, MS Word, PDF, JPEG форматындағы файлдармен тіркеледі. Ақпараттық материалды Excel форматындағы файлмен ұсынған кезде ақпараттық материал Excel-дің бір парағында орналасып, Excel-дің басқа парақтары жойылуы тиіс.
194. Word форматындағы файлдармен ұсынылатын ақпараттық материалдың шаблоны мынадай параметрлерге сәйкес келуі тиіс:
1) құжатты ресімдеу стилі – әдеттегідей;
2) беттің жиегі – жоғары, төмені және сол жағы - 2,5 см, оң жағы - 1,5 см, колонтитулсыз;
3) бетке нөмір парақтың жоғарғы жағынан ортасына қойылады, бірінші бетке нөмір қойылмайды.
4) қаріп – Times New Roman, көлемі - 14;
5) абзацты ресімдеу: бірінші жолдың шегінісі – 1,27 см, жоларалық интервал – жалқы, сол және оң жағынан шегініс – 0 см, мәтінді теңестіру – көлденеңінен, тақырып – ортасында;
6) тізімді ресімдеу: тізімді нөмірлеу қолмен жазылады, нөмірдің орналасуы сол жағынан – 1,5 см, мәтіннің орналасуы – шегініс 0 см.
195. Ақпараттық материалдың атауы тіркелген нөмірі мен күні көрсетіле отырып толық көрсетіледі. Ақпараттық материал файлының атауы латын жазуымен беріледі.

196. Подготовка, предоставление и размещение информационных материалов на Интранет-портале Счетного комитета осуществляется в порядке, определенном настоящим разделом.
20. Работа с онлайн-обращениями, поступающими на Блог
Председателя и в раздел «Вопрос-ответ» Интернет-ресурса
Счетного комитета
197. При поступлении онлайн-обращений на Блог Председателя и (или) Интернет-ресурс Счетного комитета структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, готовит на имя руководителя аппарата служебную записку с указанием автора обращения, кратко излагает суть обращения и вносит проект ответа или предложение о предполагаемом исполнителе, для определения ответственного за исполнение структурного подразделения и срока представления проекта соответствующего ответа.
198. Определенное в качестве ответственного структурное подразделение готовит проект ответа в установленный срок и вносит его на рассмотрение руководителя аппарата.
199. В случае одобрения руководителем аппарата проекта ответа, служебная записка ответственного структурного подразделения с резолюцией отписывается структурному подразделению, ответственному за обеспечение связей с общественностью, для размещения на Блоге Председателя или Интернет-ресурсе Счетного комитета.
21. Мониторинг публикаций в СМИ
200. К СМИ, подлежащим мониторингу, относятся:
1) интернет-ресурсы отечественных СМИ на государственном и русском языках;
2) интернет-ресурсы зарубежных СМИ на русском языке.
201. Мониторинг СМИ на предмет негативных публикаций о Счетном комитете и его сотрудниках осуществляется структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, в том числе с привлечением соответствующих организаций в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
202. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, при обнаружении негативных публикаций о Счетном комитете и его сотрудниках в течение одного рабочего дня информирует об этом руководителя аппарата и Председателя Счетного комитета.
Председатель Счетного комитета и (или) руководитель аппарата определяют структурное подразделение, ответственное за подготовку в течение пяти рабочих дней проекта ответа либо публикации об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Счетного комитета. Если негативная информация, в том числе необоснованное публичное обвинение в коррупции, была опубликована в СМИ в отношении конкретного сотрудника Счетного комитета, то проект ответа либо публикации об опровержении сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, осуществляется этим сотрудником в месячный срок.
Подготовленная и согласованная с Председателем Счетного комитета и (или) руководителем аппарата информация направляется в редакцию соответствующего СМИ с требованием опубликования опровержения или ответа.

196. Есеп комитетінің Интранет-порталына ақпараттық материалдарды дайындау, ұсыну және орналастыру осы бөлімде белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
20. Төрағаның блогына және Есеп комитеті Интернет-ресурсының
«Сұрақ-жауап» бөліміне келіп түсетін онлайн-өтініштермен
жұмыс істеу
197. Төрағаның блогына және (немесе) Есеп комитетінің Интернет-ресурсына онлайн-өтініштер келіп түскен кезде жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше аппарат басшысының атына өтініш авторын көрсете отырып, өтініштің мәнін қысқаша баяндап қызметтік жазба дайындайды, сондай-ақ жауап жобасын және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшені және тиісті жауап жобасының ұсыну мерзімін белгілеу үшін болжамды орындаушы туралы ұсыныс енгізеді.
198. Жауапты ретінде белгіленген құрылымдық бөлімше жауаптың жобасын белгіленген мерзімде дайындайды және оны аппарат басшысының қарауына енгізеді.
199. Аппарат басшысы жауаптың жобасын мақұлдаған жағдайда, жауапты құрылымдық бөлімшенің бұрыштама қойылған қызметтік жазбасы жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге Төрағаның блогына немесе Есеп комитетінің Интернет-ресурсына орналастыру үшін жіберіледі.
21. БАҚ-тағы жарияланымдарды мониторингілеу
200. Мониторингілеуге жататын БАҚ-қа:
1) отандық БАҚ-тың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі интернет-ресурстары;
2) шетелдік БАҚ-тың орыс тіліндегі интернет-ресурстары жатады.
201. Есеп комитеті және оның қызметкерлері туралы теріс жарияланымдар мәніне БАҚ-ты мониторингілеуді жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше, соның ішінде тиісті ұйымдарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тарта отырып жүзеге асырады.
202. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті және оның қызметкерлері туралы теріс жарияланымдарды анықтаған жағдайда, бұл жөнінде бір жұмыс күні ішінде аппарат басшысына және Есеп комитетінің Төрағасына хабарлайды.
Есеп комитетінің Төрағасы және (немесе) аппарат басшысы Есеп комитетінің ар-намысына, абыройына және іскерлік беделіне кір келтіретін мәліметтерді теріске шығару туралы жауаптың не жарияланымның жобасын бес жұмыс күні ішінде дайындауға жауапты құрылымдық бөлімшені белгілейді. Егер теріс ақпарат, соның ішінде Есеп комитетінің нақты қызметкеріне қатысты сыбайлас жемқорлық жасаған деп көпшілік алдында негізсіз айып БАҚ-та жарияланған болса, онда өзінің ар-намысына, абыройына және іскерлік беделіне кір келтіретін мәліметтерді теріске шығару туралы жауаптың не жарияланымның жобасын дайындауды осы қызметкер бір айлық мерзімде жүзеге асырады.
Дайындалған және Есеп комитетінің Төрағасымен және (немесе) аппарат басшысымен келісілген ақпарат тиісті БАҚ-тың редакциясына теріске шығарудың жариялануын немесе жауаптың берілуін талап ете отырып жіберіледі.

203. Наряду с опровержением таких сведений, Счетный комитет или сотрудник Счетного комитета, в отношении которого распространены сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, требует возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Решение о возмещении убытков и морального вреда принимается Председателем Счетного комитета и (или) руководителем аппарата либо самим сотрудником Счетного комитета.
204. Если СМИ в течение месяца не произведет публикацию, структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, по представлению структурного подразделения, ответственного за обеспечение связей с общественностью, в течение пяти рабочих дней подготавливает исковое заявление в суд. В случае, если негативная информация была опубликована в СМИ в отношении конкретного сотрудника Счетного комитета, то исковое заявление подготавливается этим сотрудником самостоятельно. Структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение, проводит юридическую консультацию.
205. Мониторинг СМИ на предмет положительных публикаций о Счетном комитете и его сотрудниках, к которым относятся сведения о результатах проведенных контрольных мероприятий, общая информация о деятельности Счетного комитета и (или) его сотрудниках и другое, осуществляется структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, в том числе с привлечением соответствующих организаций в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
206. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, при обнаружении положительных публикаций о Счетном комитете и его сотрудниках в течение одного рабочего дня информирует об этом руководителя аппарата и Председателя Счетного комитета.
Председатель Счетного комитета и (или) руководитель аппарата принимает решение о размещении информации на Интернет-ресурсе Счетного комитета.
Размещение информации на Интернет-ресурсе Счетного комитета осуществляется в течение одного рабочего дня с указанием наименования СМИ и даты опубликования.
207. Не допускаются публикации сотрудниками Счетного комитета от имени Счетного комитета по вопросам, не связанным с проведением государственной политики, деятельностью Счетного комитета. Публикация материалов по педагогической, научной и иной творческой деятельности может осуществляться сотрудником Счетного комитета только от собственного имени как частного лица.
208. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, при обнаружении публикаций сотрудников Счетного комитета от имени Счетного комитета по вопросам, не связанным с проведением государственной политики, деятельностью Счетного комитета, в течение одного рабочего дня информирует об этом руководителя аппарата и Председателя Счетного комитета.

203. Осындай мәліметтерді теріске шығарумен қатар, ар-намысына, абыройына және іскерлік беделіне кір келтіретін мәліметтер таралған Есеп комитеті немесе Есеп комитетінің қызметкері олардың таралуымен келтірілген залалдардың және моральдық зиянның өтелуін талап етеді. Залалдарды және моральдық зиянды өтеу туралы шешімді Есеп комитетінің Төрағасы және (немесе) аппарат басшысы не Есеп комитеті қызметкерінің өзі қабылдайды.
204. Егер БАҚ бір ай мерзім ішінде жарияланым жасамаса, құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің ұсынымы бойынша бес жұмыс күні ішінде сотқа талап арызды дайындайды. Егер теріс ақпарат Есеп комитетінің нақты қызметкеріне қатысты жарияланған жағдайда, онда талап арызды осы қызметкердің өзі дайындайды. Құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше заң консультациясын жүргізеді.
205. Жүргізілген бақылау іс-шараларының нәтижелері туралы мәлімет, Есеп комитетінің қызметі және (немесе) оның қызметкерлері туралы жалпы ақпарат және басқалары жататын Есеп комитеті және оның қызметкерлері туралы оң жарияланымдар мәніне БАҚ-ты мониторингілеуді жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше, соның ішінде тиісті ұйымдарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тарта отырып жүзеге асырады.
206. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті және оның қызметкерлері туралы оң жарияланымдарды анықтаған жағдайда, бұл жөнінде бір жұмыс күні ішінде аппарат басшысына және Есеп комитетінің Төрағасына хабарлайды.
Есеп комитетінің Төрағасы және (немесе) аппарат басшысы ақпаратты Есеп комитетінің Интернет-ресурсына орналастыру жөнінде шешім қабылдайды.
Ақпаратты Есеп комитетінің Интернет-ресурсына орналастыру БАҚ-тың атауын және жарияланған күнін көрсете отырып бір жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
207. Есеп комитетінің қызметкерлеріне мемлекеттік саясатты жүргізумен, Есеп комитетінің қызметімен байланысты емес мәселелер бойынша Есеп комитетінің атынан жарияланымдарды жасауға жол берілмейді. Педагогикалық, ғылыми және өзге де шығармашылық қызмет бойынша материалдарды жариялауды Есеп комитетінің қызметкері жеке тұлға ретінде өз атынан ғана жүзеге асырады.
208. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитеті қызметкерлерінің мемлекеттік саясатты жүргізумен, Есеп комитетінің қызметімен байланысты емес мәселелер бойынша Есеп комитеті атынан жасаған жарияланымдарын анықтаған кезде бұл жөнінде бір жұмыс күні ішінде аппарат басшысына және Есеп комитетінің Төрағасына хабарлайды.

22. Организация работы по выпуску изданий Счетного комитета
209. Бюллетени, журналы и другие издания Счетного комитета издаются на государственном, русском, и в определенных Председателем Счетного комитета случаях, на английском языках.
210. Бюллетень Счетного комитета – электронный сборник информации о контрольных, экспертно-аналитических и других мероприятиях Счетного комитета и ревизионных комиссий за определенный период времени.
Выпуск Бюллетеня осуществляется на ежеквартальной основе.
Сноска. Пункт 210 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
211. Структура Бюллетеня Счетного комитета состоит из следующих разделов:
1) «Новости Счетного комитета», содержащий информацию о значимых событиях Счетного комитета, в том числе о заседаниях, совещаниях, социально-культурных и иных мероприятиях;
2) «Обзор итогов контрольной деятельности Счетного комитета», содержащий информацию об основных результатах контрольных мероприятий Счетного комитета, проведенных за освещаемый период;
3) «Взгляд», содержащий обзор выступлений руководящих и других сотрудников Счетного комитета в СМИ, на межгосударственных, внутригосударственных и внутриведомственных мероприятиях, в том числе международных конференциях, симпозиумах, заседаниях Парламента Республики Казахстан при рассмотрении Отчета Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год и на других общественных, научных и публичных мероприятиях;
4) «Регионы сообщают», содержащий аналитические, методологические и иные материалы ревизионных комиссий;
5) «Официальный раздел», содержащий нормативные правовые, правовые акты, методологические и другие официальные документы по вопросам ГФК.
Сноска. Пункт 211 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
212. Проект бюллетеня Счетного комитета ежеквартально формирует структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью. После согласования его с заинтересованными структурными подразделениями, руководителем аппарата и членами Счетного комитета, не позднее 10 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, вносит на рассмотрение Председателя Счетного комитета, который принимает решение о размещении Бюллетеня на интернет-ресурсе.

22. Есеп комитетінің басылымдарын шығару бойынша
жұмыстарды ұйымдастыру
209. Бюллетеньдер, журналдар және Есеп комитетінің басқа да басылымдары мемлекеттік, орыс және Есеп комитетінің Төрағасы белгілеген жағдайларда ағылшын тілдерінде шығарылады.
210. Есеп комитетінің Бюллетені – Есеп комитетінің және тексеру комиссияларының белгілі бір уақыт кезеңіндегі бақылау, сараптамалық-талдамалық және басқа да іс-шаралары туралы ақпараттың электрондық жинағы.
Бюллетеньнің шығарылуы тоқсан сайынғы негізде жүзеге асырылады.
Ескерту. 210-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
211. Есеп комитеті Бюллетенінің құрылымы мынадай бөлімдерден тұрады:
1) «Есеп комитетінің жаңалықтары», мұнда Есеп комитетінің маңызды оқиғалары, соның ішінде отырыстар, кеңестер, әлеуметтік-мәдени және өзге де іс-шаралар туралы ақпарат қамтылады;
2) «Есеп комитеті бақылау қызметінің қорытындысын шолу», мұнда Есеп комитетінің көрсетілген кезеңде жүргізген бақылау іс-шараларының негізгі нәтижелері туралы ақпарат қамтылады;
3) «Көзқарас», мұнда Есеп комитетінің басшы және басқа да қызметкерлерінің БАҚ-та, мемлекетаралық, мемлекетішілік және ведомствоішілік іс-шараларда, соның ішінде халықаралық конференцияларда, симпозиумдарда, Қазақстан Республикасы Парламентінің отырыстарында есепті қаржы жылындағы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы Есеп комитетінің Есебін қарау кезінде және басқа да қоғамдық, ғылыми және көпшілік іс-шараларда сөйлеген сөздеріне шолулар қамтылады;
4) «Өңірлер хабарлайды», мұнда тексеру комиссияларының талдамалық, әдіснамалық және өзге де материалдары қамтылады;
5) «Ресми бөлім», мұнда МҚБ мәселелері бойынша нормативтік құқықтық, құқықтық актілерді, әдіснамалық және басқа да ресми құжаттар қамтылады.
Ескерту. 211-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
212. Есеп комитеті бюллетенінің жобасын тоқсан сайын жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше қалыптастырады. Оны мүдделі құрылымдық бөлімшелермен, аппарат басшысымен және Есеп комитетінің мүшелерімен келіскеннен кейін есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 10-күнінен кешіктірмей Есеп комитеті Төрағасының қарауына енгізеді. Ол Бюллетеньді интернет-ресурсқа орналастыру жөнінде шешім қабылдайды.

213. После принятия соответствующего положительного решения структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, в установленном порядке направляет Бюллетень в структурное подразделение, ответственное за информационно-техническое обеспечение, для размещения на интернет-ресурсе.
214. Издание журнала «Мемлекеттік аудит - Государственный аудит» осуществляет подведомственная организация Счетного комитета.
215. Положение о журнале «Мемлекеттік аудит - Государственный аудит», в котором устанавливается порядок предоставления и отбора материалов для публикации в журнале, порядок его выпуска определяется подведомственной организацией самостоятельно. Для публикации статей могут привлекаться авторы других государственных учреждений и организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Выпуск журнала осуществляется на ежеквартальной основе, на государственном, русском и английском языках.
216. Счетный комитет может на периодической основе выпускать сборники нормативных правовых и правовых актов и методологических документов в сфере ГФК в пределах средств, выделенных из бюджета.
23. Представление новостной информации о деятельности Счетного
комитета
217. Член Счетного комитета и структурное подразделение, ответственные за организацию и проведение заседания Счетного комитета, не позднее, чем за три рабочих дня до проведения заседания направляют структурному подразделению, ответственному за обеспечение связей с общественностью, повестку дня заседания, список приглашенных лиц, заключение и проект постановления Счетного комитета по итогам контроля.
218. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, не позднее, чем за два рабочих дня до проведения заседания Счетного комитета разрабатывает и согласовывает проект текста анонса заседания Счетного комитета с заинтересованными структурными подразделениями, ответственным членом Счетного комитета и руководителем аппарата.
219. В проекте текста анонса заседания Счетного комитета должна содержаться краткая информация о предстоящем заседании с указанием темы, объектов контроля и состава лиц, приглашенных на заседание.
220. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, в день согласования текста анонса, но не позднее, чем за один рабочий день до проведения заседания Счетного комитета размещает его в подразделе «Пресс-релизы» раздела «Новости» интернет-ресурса Счетного комитета.
221. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, заблаговременно подготавливает проект пресс-релиза и в день проведения заседания Счетного комитета по его завершению размещает его на интернет-ресурсе Счетного комитета.
Проекты пресс-релизов по итогам контрольных мероприятий разрабатываются структурным подразделением, ответственным за контрольную деятельность, после чего передаются структурному подразделению, ответственному за обеспечение связей с общественностью, которое редактирует и согласовывает проект с руководителем аппарата.

213. Тиісті оң шешім қабылданғаннан кейін жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше интернет-ресурсқа орналастыру үшін Бюллетеньді белгіленген тәртіппен ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жібереді.
214. «Мемлекеттік аудит - Государственный аудит» журналының шығарылуын Есеп комитетінің ведомстволық бағынысты ұйымы жүзеге асырады.
215. Журналда жариялау үшін материалдарды ұсыну және іріктеу тәртібі айқындалатын «Мемлекеттік аудит - Государственный аудит» журналы туралы ережені, оны шығару тәртібін ведомстволық бағынысты ұйымның өзі белгілейді. Мақалаларды жариялау үшін басқа да мемлекеттік мекемелердің және ұйымдардың авторлары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тартылуы мүмкін.
Журналдың шығарылуы тоқсан сайынғы негізде, мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдерінде жүзеге асырылады.
216. Есеп комитеті МҚБ саласындағы нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің, сондай-ақ әдіснамалық құжаттардың жинақтарын бюджеттен бөлінген қаражат шегінде мерзімді негізде шығара алады.
23. Есеп комитетінің қызметі туралы жаңалықтарды ұсыну
217. Есеп комитетінің отырысын ұйымдастыруға және өткізуге жауапты Есеп комитетінің мүшесі мен құрылымдық бөлімше отырысты өткізетін күнге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге отырыстың күн тәртібін, шақырылған адамдардың тізімін, бақылау нәтижелері бойынша Есеп комитетінің қорытындысын және қаулысының жобасын жібереді.
218. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше Есеп комитетінің отырысы өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей Есеп комитеті отырысының анонсы мәтінінің жобасын әзірлейді және мүдделі құрылымдық бөлімшелермен, Есеп комитетінің жауапты мүшесімен және аппарат басшысымен келіседі.
219. Есеп комитеті отырысының анонсы мәтінінің жобасында тақырыбын, бақылау объектілерін және отырысқа шақырылған адамдар құрамын көрсете отырып, алдағы болатын отырыс туралы қысқаша ақпарат қамтылуы тиіс.
220. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше анонс мәтіні келісілген күні, бірақ Есеп комитетінің отырысы өткізілетін күнге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей, оны Есеп комитеті Интернет-ресурсының «Жаңалықтар» бөлімінің «Баспасөз релиздері» кіші бөліміне орналастырады.
221. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспөсөз релизінің жобасын алдын ала дайындайды және Есеп комитетінің отырыс өткізілетін күні отырыс аяқталысымен оны Есеп комитетінің Интернет-ресурсына орналастырады.
Бақылау іс-шараларының қорытындысы жөніндегі баспасөз релиздерінің жобасын бақылау қызметіне жауапты құрылымдық бөлімше әзірлеп, кейіннен жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жібереді, ол жобаны редакциялап, аппарат басшысымен келіседі.

222. Срок подготовки и выпуска пресс-релиза может быть изменен по поручению Председателя Счетного комитета. Пресс-релизы по итогам заседаний, в ходе которых обсуждаются материалы контроля, содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам, не разрабатываются.
223. В проекте текста пресс-релиза по итогам заседания Счетного комитета должна содержаться основная информация по вопросам, обсужденным в ходе прошедшего заседания.
224. Порядок разработки, согласования и размещения анонса, пресс-релиза по итогам проведения международных или социально-культурных мероприятий осуществляется в порядке, определенном пунктами 217-222 настоящего Регламента.
225. Пресс-конференции проводятся только с согласия либо по поручению Председателя Счетного комитета. Председатель определяет ответственного члена Счетного комитета, тематику, дату, время и место проведения пресс-конференции на основании предложений структурного подразделения, ответственного за обеспечение связей с общественностью.
226. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, не позднее, чем за семь рабочих дней до даты проведения пресс-конференции, разрабатывает и согласовывает с ответственным членом Счетного комитета и руководителем аппарата список докладчиков и состав участников.
227. Лица, определенные докладчиками на пресс-конференции, не позднее, чем за четыре рабочих дня до проведения пресс-конференции обеспечивают разработку и согласование текстов своих выступлений с ответственным членом и Председателем Счетного комитета.
228. Разработанный структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, анонс о предстоящей пресс-конференции согласовывается с ответственным членом Счетного комитета, руководителем аппарата и распространяется в СМИ.
Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, не позднее, чем за два рабочих дня до даты проведения пресс-конференции разрабатывает и согласовывает с ответственным членом Счетного комитета и руководителем аппарата текст приглашения представителей СМИ на пресс-конференцию.
Текст приглашения должен включать в себя тему; фамилию, имя, отчество, должность основных докладчиков; дату, время, место и регламент проведения пресс-конференции; фамилию, имя, отчество и контактный телефон лица, ответственного за обеспечение связей со СМИ.
229. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, в день согласования текста приглашения, но не позднее, чем за один рабочий день до проведения пресс-конференции, направляет его факсом или посредством электронной почты в адрес СМИ и уведомляет их по телефону.
Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, в рамках подготовительной работы за один рабочий день до пресс-конференции:

222. Баспасөз релизін дайындау және жариялау мерзімі Есеп комитеті Төрағасының тапсырмасы бойынша өзгертілуі мүмкін. Құпияға жатқызылған мәліметтерді қамтитын бақылау материалдары талқыланатын отырыс қорытындысы бойынша баспасөз релиздері әзірленбейді.
223. Есеп комитеті отырысының қорытындысы бойынша баспасөз релизі мәтінінің жобасында өткен отырыс барысында талқыланған мәселелер бойынша негізгі ақпарат қамтылуы тиіс.
224. Халықаралық немесе әлеуметтік-мәдени іс-шараларды өткізу қорытындысы бойынша анонсты, баспасөз релизін әзірлеу, келісу және орналастыру тәртібі осы Регламенттің 217-222-тармақтарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
225. Баспасөз конференциялары Есеп комитеті Төрағасының келісімімен не тапсырмасы бойынша ғана өткізіледі. Төраға Есеп комитетінің жауапты мүшесін, жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің ұсыныстары негізінде баспасөз конференциясының тақырыбын, өткізілетін күнін, уақытын және орнын белгілейді.
226. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспасөз конференциясын өткізу күніне дейін жеті жұмыс күнінен кешіктірмей баяндамашылардың тізімін және қатысушылардың құрамын әзірлейді және Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, сондай-ақ аппарат басшысымен келіседі.
227. Баспасөз конференциясында баяндамашылар ретінде айқындалған адамдар баспасөз конференциясы өткізілгенге дейін төрт жұмыс күнінен кешіктірмей сөйлейтін сөздерінің мәтіндерін әзірлеуді және Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, сондай-ақ Есеп комитетінің Төрағасымен келісуді қамтамасыз етеді.
228. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің алдағы болатын баспасөз конференциясы туралы дайындаған анонсы Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, сондай-ақ аппарат басшысымен келісіледі және БАҚ-қа таратылады.
Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспасөз конференциясы өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей БАҚ өкілдерін баспасөз конференциясына шақыру мәтінін әзірлейді және Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен келіседі.
Шақырудың мәтіні тақырыпты; негізгі баяндамашылардың атын, әкесінің атын, тегін, лауазымдарын; баспасөз конференциясын өткізу күнін, уақытын, орнын және регламентін; БАҚ-пен байланысты қамтамасыз етуге жауапты адамның атын, әкесінің атын, тегін және байланыс телефонын қамтуы тиіс.
229. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше шақыру мәтінін келіскен күні, бірақ баспаөз конференциясы өткізілетін күнге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей, оны БАҚ-қа факспен немесе электрондық пошта арқылы жібереді және оларды телефон арқылы хабардар етеді.
Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше дайындық жұмыстары шеңберінде баспасөз конференциясына дейін бір жұмыс күні бұрын:

1) проводит совещание с докладчиками и сотрудникам Счетного комитета – участниками пресс-конференции для обсуждения хода ее проведения, при необходимости, уточняет порядок выступлений докладчиков;
2) напоминает приглашенным журналистам о проведении пресс-конференции;
3) уточняет количество и состав представителей СМИ, принимающих участие на пресс-конференции;
4) составляет список участников пресс-конференции для раздачи представителям СМИ и другим участникам пресс-конференции;
5) направляет в Полк полиции по охране правительственных учреждений Министерства внутренних дел Республики Казахстан письмо для пропуска в здание представителей СМИ и других приглашенных лиц;
6) разрабатывает форму регистрации, определяет сотрудника, осуществляющего регистрацию участников пресс-конференции.
230. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение деятельности Председателя, за один рабочий день до пресс-конференции организует подготовку зала для проведения пресс-конференции и обеспечивает материально-техническое оснащение (трибуны для докладчиков, баннера, на фоне которого проводится пресс-конференция, соответствующего количества стульев, места для размещения ТВ-камер и другое).
Сноска. Пункт 230 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
231. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, в день проведения пресс-конференции:
1) проверяет готовность к проведению пресс-конференции;
2) обеспечивает встречу представителей СМИ и сопровождение их к месту проведения пресс-конференции;
3) регистрирует участников пресс-конференции, в том числе представителей СМИ;
4) обеспечивает возможность для журналистов задать вопросы.
Разработанный структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, пресс-релиз по итогам пресс-конференции согласовывается с ответственным членом Счетного комитета и руководителем аппарата и распространяется в СМИ.
232. Брифинги проводятся только с согласия либо по поручению Председателя Счетного комитета. Председатель определяет ответственного члена Счетного комитета, тематику, дату, время и место проведения брифинга на основании предложений структурного подразделения, ответственного за обеспечение связей с общественностью.
233. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, не позднее, чем за пять рабочих дней до даты проведения брифинга разрабатывает и согласовывает с ответственным членом Счетного комитета и руководителем аппарата список докладчиков, состав участников и модератора брифинга.

1) баспасөз конференциясын өткізу барысын талқылау үшін оған қатысушы Есеп комитетінің баяндамашыларымен және қызметкерлерімен кеңес өткізеді, қажет болған кезде баяндамашылардың сөз сөйлеу тәртібін нақтылайды;
2) шақырылған журналистерге баспасөз конференциясының өткізілетіні туралы ескертеді;
3) баспасөз конференциясына қатысатын БАҚ өкілдерінің саны мен құрамын нақтылайды;
4) БАҚ өкілдеріне және баспасөз конференциясының басқа да қатысушыларына үлестіру үшін баспасөз конференциясына қатысушылардың тізімін жасайды;
5) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Үкіметтік мекемелерді күзету жөніндегі полиция полкіне БАҚ өкілдерінің және басқа да шақырылған адамдардың ғимаратқа кіруіне рұқсат алу үшін хат жібереді;
6) тіркеу нысанын әзірлейді, баспасөз конференциясына қатысушыларды тіркеуді жүзеге асыратын қызметкерді белгілейді.
230. Төрағаның қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспасөз конференциясына дейін бір жұмыс күні бұрын баспасөз конференциясын өткізу үшін залды дайындайды және материалдық-техникалық жарақтандыруды (баяндамашылар үшін мінберлерді, баспасөз конференциясы өткізілетін орындағы баннерлерді, тиісті мөлшерде орындықтарды, TВ-камераларды орналастыру үшін орындарды және т.б.) қамтамасыз етеді.
Ескерту. 230-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
231. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспасөз конференциясы өткізілетін күні:
1) баспасөз конференциясын өткізуге дайындықты тексереді;
2) БАҚ өкілдерін қарсы алуды және оларды баспасөз конференциясы өтетін орынға ертіп апаруды қамтамасыз етеді;
3) баспасөз конференциясына қатысушыларды, соның ішінде БАҚ өкілдерін тіркейді;
4) журналистердің сұрақтар қоюына жағдай жасайды;
Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше баспасөз конференциясының қорытындысы бойынша дайындаған баспасөз релизін Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен келіседі және БАҚ-қа таратады.
232. Брифингтер Есеп комитеті Төрағасының келісімімен не тапсырмасы бойынша ғана өткізіледі. Төраға Есеп комитетінің жауапты мүшесін, жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің ұсыныстары негізінде брифингтің тақырыбын, өткізілетін күнін, уақытын және орнын белгілейді.
233. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше брифинг өткізілетін күнге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей баяндамашылардың тізімін, қатысушылардың құрамын және брифингтің модераторын әзірлейді және Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен келіседі.

234. Разработанный анонс о предстоящем брифинге согласовывается и распространяется в СМИ.
235. Лица, определенные докладчиками на брифинге, не позднее, чем за два рабочих дня до проведения брифинга, обеспечивают разработку и согласование текстов своих выступлений с ответственным членом Счетного комитета, руководителем аппарата и Председателем Счетного комитета.
236. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, не позднее, чем за два рабочих дня до даты проведения брифинга разрабатывает и согласовывает с ответственным членом и руководителем аппарата Счетного комитета текст приглашения представителей СМИ на брифинг.
Текст приглашения, помимо сведений, указанных в пункте 225 настоящего Регламента, должен включать в себя продолжительность проведения брифинга.
237. Для организации брифинга также проводятся необходимые мероприятия, отраженные в пунктах 226-229 настоящего Регламента.
238. Интервью проводятся только с согласия либо по поручению Председателя Счетного комитета, который определяет ответственного члена Счетного комитета, тематику, интервьюируемое лицо на основании предложений структурного подразделения, ответственного за обеспечение связей с общественностью.
239. Интервьюируемое лицо совместно со структурным подразделением, ответственным за обеспечение связей с общественностью, а также, при необходимости, с представителями СМИ, берущими интервью, определяет его тему.
240. Интервьюируемое лицо не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения интервью согласовывает с ответственным членом, руководителем аппарата и Председателем Счетного комитета тему интервью.
241. За один рабочий день до проведения интервью структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, определяет количество и состав участников интервью.
242. В день проведения интервью структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью:
проверяет готовность к проведению интервью;
обеспечивает встречу представителей СМИ и сопровождение их к месту проведения интервью.
Структурное подразделение Счетного комитета, ответственное за обеспечение связей с общественностью, отслеживает публикацию в СМИ.
243. Статьи от имени Счетного комитета подготавливаются в соответствии с утвержденным медиа-планом и публикуются только с согласия Председателя Счетного комитета либо по его поручению. Председатель Счетного комитета определяет ответственного члена Счетного комитета, согласует тематику и, при необходимости, кандидатуру автора публикации.
Содержание статьи от имени Счетного комитета должно соответствовать нормам литературного языка, полностью раскрывать установленную тему, исключать различное толкование его смысла, не должно противоречить проводимой Счетным комитетом политике, в том числе в сфере связей с общественностью.

234. Алдағы болатын брифинг туралы әзірленген анонс келісіледі және БАҚ-қа таратылады.
235. Брифингте баяндамашылар ретінде айқындалған адамдар брифинг өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей сөйлейтін сөздерінің мәтіндерін әзірлеуді, сондай-ақ Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен және Есеп комитетінің Төрағасымен келісуді қамтамасыз етеді.
236. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше брифинг өткізілетін күнге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей БАҚ өкілдерін брифингке шақыру мәтінін әзірлейді және Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен келіседі.
Шақырудың мәтіні осы Регламенттің 225-тармағында көрсетілген мәліметтермен қатар, брифингтің өткізілу ұзақтығын қамтуы тиіс.
237. Сондай-ақ брифингті ұйымдастыру үшін осы Регламенттің 226-229-тармақтарында көрсетілген қажетті іс-шаралар өткізіледі.
238. Сұхбат Есеп комитеті Төрағасының келісімімен не тапсырмасы бойынша ғана өткізіледі, ол Есеп комитетінің жауапты мүшесін, жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшенің ұсыныстары негізінде сұхбаттың тақырыбын, сұхбат беретін адамды белгілейді.
239. Сұхбат беретін адам жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшемен, сондай-ақ, қажет болған кезде, сұхбат алатын БАҚ өкілдерімен бірлесіп оның тақырыбын айқындайды.
240. Сұхбат беретін адам сұхбат өткізілетін күнге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей, сұхбаттың тақырыбын Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен және Төрағасымен келіседі.
241. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше сұхбат өткізілгенге дейін бір жұмыс күні бұрын сұхбатқа қатысушылардың санын және құрамын айқындайды.
242. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше сұхбат өткізілетін күні:
сұхбат өткізуге дайындықты тексереді;
БАҚ өкілдерін қарсы алуды және оларды сұхбат өтетін орынға ертіп апаруды қамтамасыз етеді.
Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесі БАҚ-тағы жарияланымды қадағалап отырады.
243. Есеп комитетінің атынан жарияланатын мақалалар бекітілген медиа жоспарға сәйкес дайындалады және Есеп комитеті Төрағасының келісімімен не оның тапсырмасы бойынша ғана жарияланады, Есеп комитетінің Төрағасы Есеп комитетінің жауапты мүшесін белгілейді, тақырыпты және қажет болған кезде жарияланым авторының кандидатурасын келіседі.
Есеп комитетінің атынан жарияланатын мақаланың мазмұны әдеби тіл нормаларына сай болуы, қойылған тақырыпты толық ашуы, оның мәнінің әртүрлі түсіндірілуін болдырмауы, Есеп комитетінің жүргізіп отырған, соның ішінде жұртшылықпен байланыс саласындағы саясатына қайшы келмеуі тиіс.

244. Автор статьи не позднее, чем за пять рабочих дней до срока передачи статьи в СМИ для публикации, согласует ее проект с заинтересованными структурными подразделениями.
245. После согласования со всеми заинтересованными структурными подразделениями автор статьи не позднее, чем за четыре дня до срока передачи для публикации статьи в СМИ, согласует ее проект с ответственным членом Счетного комитета, руководителем аппарата и Председателем Счетного комитета.
246. Автор статьи в день согласования со всеми заинтересованными структурными подразделениями для публикации статьи в СМИ передает ее в структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, которое обеспечивает ее своевременную публикацию, в том числе на интернет-ресурсе Счетного комитета.
247. Структурное подразделение, ответственное за обеспечение связей с общественностью, размещает публикацию на интернет-ресурсе Счетного комитета либо отслеживает публикацию статьи в СМИ с последующим размещением на интернет-ресурсе Счетного комитета.
24. Планирование развития подведомственной организации
248. Разработка, утверждение плана развития подведомственной организации, а также мониторинг и оценка его реализации осуществляется на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 673 «Об утверждении Правил разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, а также мониторинга и оценки их реализации».
249. Разработка и утверждение отчета по исполнению плана развития подведомственной организации (далее - Отчет подведомственной организации) осуществляется в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 672 «Об утверждении Правил разработки и представления отчетов по исполнению планов развития контролируемых государством акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью и государственных предприятий».
Отчет разрабатывается по итогам каждого года.
250. Разработка проекта Отчета подведомственной организации осуществляется в соответствии со структурой разделов, формами, перечнем показателей и методическими рекомендациями по заполнению форм, включая их состав, определенными уполномоченным органом по государственному планированию совместно с уполномоченным органом по государственному имуществу.
251. Разработка проекта Отчета подведомственной организации за соответствующий отчетный период осуществляется подведомственной организации.

244. Мақаланың авторы жариялау үшін БАҚ-қа мақаланы жіберу мерзіміне дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей оның жобасын мүдделі құрылымдық бөлімшелермен келіседі.
245. Барлық мүдделі құрылымдық бөлімшелермен келіскеннен кейін мақаланың авторы БАҚ-қа мақаланы жариялау үшін жіберу мерзіміне дейін төрт күннен кешіктірмей оның жобасын Есеп комитетінің жауапты мүшесімен, аппарат басшысымен және Есеп комитетінің Төрағасымен келіседі.
246. Мақаланың авторы БАҚ-та мақаланы жариялау үшін барлық мүдделі құрылымдық бөлімшелермен келіскен күні оны жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге береді, ол оның уақтылы жариялануын, соның ішінде Есеп комитетінің Интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етеді.
247. Жұртшылықпен байланысты қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жарияланымды Есеп комитетінің Интернет-ресурсына орналастырады не кейін Есеп комитетінің Интернет-ресурсына орналастыра отырып БАҚ-та мақаланың жариялануын қадағалайды.
24. Ведомстволық бағынысты ұйымның дамуын жоспарлау
248. Ведомстволық бағынысты ұйымның даму жоспарын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ оның іске асырылуын мониторингілеу және бағалау «Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ оларды іске асырудың мониторингі мен оны бағалау қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 маусымдағы № 673 қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
249. Ведомстволық бағынысты ұйымның даму жоспарының орындалуы жөніндегі есепті (бұдан әрі - Ведомстволық бағынысты ұйымның есебі) әзірлеу және бекіту «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 15-бабына, «Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардың, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің және мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуы бойынша есептерді әзірлеу және ұсыну қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 маусымдағы № 672 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
Есеп әр жылдың қорытындысы бойынша әзірленеді.
250. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасын әзірлеу мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп белгілеген бөлімдердің құрылымына, нысандарына, көрсеткіштердің тізбесіне және нысандардың құрамын қоса алғанда, оларды толтыру жөніндегі әдістемелік ұсынымдарға сәйкес жүзеге асырылады.
251. Тиісті есепті кезеңге Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасын әзірлеуді ведомстволық бағынысты ұйым жүзеге асырады.

252. Проект Отчета подведомственной организации вносится на рассмотрение:
1) по итогам за год – до тридцатого марта, следующего за отчетным периодом (по оперативным данным);
2) в случае утверждения аудированной финансовой отчетности - в течение пятнадцати рабочих дней, но не позднее первого сентября года, следующего за отчетным годом.
253. Проект Отчета подведомственной организации вносится на имя руководителя аппарата с соответствующим проектом приказа Председателя Счетного комитета об его утверждении.
254. После поступления в Счетный комитет Отчет подведомственной организации рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней соответствующими структурными подразделениями:
1) по финансовым показателям - структурным подразделением, ответственным за финансовое обеспечение;
2) по вопросам переподготовки и повышения квалификации работников ГФК – Кадровой службой;
3) по вопросам проведения прикладных научных исследований – структурным подразделением, ответственным за планирование, анализ и отчетность.
Правовую экспертизу проекта приказа об утверждении Отчета подведомственной организации проводит структурное подразделение, ответственное за правовое обеспечение.
Сноска. Пункт 254 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
255. По итогам рассмотрения проекта Отчета подведомственной организации структурными подразделениями, указанными в пункте 254 настоящего Регламента, готовятся заключения в произвольной форме с кратким описанием достижения (недостижения) показателей, предусмотренных в плане развития за отчетный период, и предоставляются для свода в структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение.
Сноска. Пункт 255 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
256. При наличии замечаний в течение пятнадцати рабочих дней проект Отчета подведомственной организации дорабатывается и повторно представляется на рассмотрение в Счетный комитет, в порядке, определенном пунктом 253 настоящего Регламента.
257. Структурные подразделения, указанные в пункте 254 настоящего Регламента, рассматривают доработанный проект Отчета подведомственной организации в течение десяти рабочих дней.
258. Проект Отчета подведомственной организации утверждается приказом Председателя Счетного комитета:

252. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасы:
1) жыл қорытындысы бойынша – есепті кезеңнен кейінгі айдың отызыншы наурызына дейін (жедел деректер бойынша);
2) аудит жүргізілген қаржылық есеп бекітілген жағдайда – он бес жұмыс күні ішінде, бірақ есепті жылдан кейінгі жылдың бірінші қыркүйегінен кешіктірілмей қарауға енгізіледі.
253. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасы аппарат басшысының атына оны бекіту туралы Есеп комитеті Төрағасының тиісті бұйрығының жобасымен енгізіледі.
254. Есеп комитетіне Ведомстволық бағынысты ұйымның есебі келіп түскеннен кейін тиісті құрылымдық бөлімшелер:
1) қаржылық көрсеткіштер бойынша – қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше;
2) МҚБ қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру мәселесі бойынша – кадр қызметі;
3) қолданбалы ғылыми зерттеу жүргізу мәселелері бойынша – жоспарлауға, талдауға және есептілікке жауапты құрылымдық бөлімше он бес жұмыс күні ішінде қарайды.
Ведомстволық бағынысты ұйымның есебін бекіту туралы бұйрық жобасына құқықтық сараптаманы құқықтық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше жүргізеді.
Ескерту. 254-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
255. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасын қарау нәтижелері бойынша осы Регламенттің 254-тармағында көрсетілген құрылымдық бөлімшелер есепті кезеңде даму жоспарында көзделген көрсеткіштерге қол жеткізуді (қол жеткізбеуді) еркін түрде қысқаша сипаттай отырып, қорытынды дайындайды және қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жинақтау үшін ұсынады.
Ескерту. 255-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
256. Ескертулер болған кезде Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасы он бес жұмыс күні ішінде пысықталады және осы Регламенттің 253-тармағында белгіленген тәртіппен Есеп комитетінің қарауына қайта ұсынылады.
257. Осы Регламенттің 254-тармағында көрсетілген құрылымдық бөлімшелер Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің пысықталған жобасын он жұмыс күні ішінде қарайды.
258. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасы Есеп комитеті Төрағасының бұйрығымен:

1) по итогам за год – до пятнадцатого мая, следующего за отчетным периодом (по оперативным данным);
2) в случае утверждения аудированной финансовой отчетности - в течение двадцати рабочих дней со дня внесения его на рассмотрение.
259. В случае наличия концептуальных разногласий и замечаний к проекту Отчета подведомственной организации, срок утверждения может продлеваться на основании приказа Председателя Счетного комитета, на период не более десяти рабочих дней от срока, установленного пунктом 258 настоящего Регламента.
При выявлении недостатков, низкой результативности деятельности подведомственной организации, структурным подразделением, ответственным за финансовое обеспечение, совместно с подведомственной организацией разрабатывается План по повышению эффективности деятельности подведомственной организации на предстоящий период с указанием недостатков, причин недостижения запланированных показателей, конкретных мер по их устранению, форм и сроков завершения, должностных лиц, ответственных за их реализацию.
Сноска. Пункт 259 с изменением, внесенным нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
260. Контроль за исполнением Плана осуществляется в соответствии с Правилами документирования и управления документацией в Счетном комитете.
261. Подведомственная организация в течение пяти рабочих дней со дня утверждения приказа направляет электронный отчет в уполномоченную организацию для включения в реестр государственного имущества.
25. Планирование, проведение и принятие результатов
исследований в сфере государственного финансового контроля
262. Счетный комитет осуществляет разработку технического задания, общее руководство, координацию работ по проведению исследований в сфере государственного финансового контроля (далее - исследования), мониторинг хода выполнения работ, контроль на соответствие представленных отчетов по проведенным исследованиям предъявляемым требованиям, а также прием и обеспечение внедрения результатов исследований.
263. Проведение исследований осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
264. Исследования проводятся по решению актуальных вопросов системы ГФК, разработке руководств и предложений по подготовке и совершенствованию нормативных правовых актов, методологических документов в сфере контрольной и экспертно-аналитической деятельности органов внешнего ГФК, способствующих повышению эффективности их деятельности.

1) жыл қорытындысы бойынша – есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесінші мамырына дейін (жедел деректер бойынша);
2) аудит жүргізілген қаржылық есеп бекітілген жағдайда – оның қарауға енгізілген күнінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде бекітіледі.
259. Ведомстволық бағынысты ұйым есебінің жобасына тұжырымдамалық келіспеушіліктер мен ескертулер болған жағдайда бекіту мерзімі Есеп комитеті Төрағасының бұйрығы негізінде осы Регламенттің 258-тармағында белгіленген мерзімнен он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін.
Ведомстволық бағынысты ұйым қызметінің кемшіліктері, нәтижелілігінің төмендігі анықталған кезде қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше ведомстволық бағынысты ұйыммен бірлесіп, кемшіліктерді, жоспарланған көрсеткіштерге қол жеткізбеудің себептерін, оларды жою жөніндегі нақты шараларды, аяқтау нысандары мен мерзімдерін, оларды іске асыруға жауапты лауазымды адамдарды көрсете отырып, алдағы кезеңге арналған Ведомстволық бағынысты ұйым қызметінің тиімділігін арттыру жөніндегі жоспарды әзірлейді.
Ескерту. 259-тармаққа өзгеріс енгізілді - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
260. Жоспардың орындалуын бақылау Есеп комитетінде құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
261. Ведомстволық бағынысты ұйым бұйрық бекітілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде электрондық есепті мемлекеттік мүлік тізіліміне қосу үшін уәкілетті ұйымға жібереді.
25. Мемлекеттік қаржылық бақылау саласындағы зерттеулерді
жоспарлау, жүргізу және нәтижелерін қабылдау
262. Есеп комитеті техникалық тапсырманы әзірлеуді, мемлекеттік қаржылық бақылау саласындағы зерттеулерді (бұдан әрі - зерттеулер) жүргізу жөніндегі жұмыстарға жалпы басшылықты, оны үйлестіруді, жұмыстардың орындалу барысын мониторингілеуді, жүргізілген зерттеулер бойынша ұсынылған есептердің қойылған талаптарға сәйкестігін бақылауды, сондай-ақ зерттеулердің нәтижелерін қабылдауды және енгізілуін қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
263. Зерттеулерді жүргізу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
264. Зерттеулер МҚБ жүйесінің өзекті мәселелерін шешу, сыртқы МҚБ органдары қызметінің тиімділігін арттыруға ықпал ететін олардың бақылау және сараптамалық-талдамалық қызметі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, әдіснамалық құжаттарды дайындау және жетілдіру жөніндегі басшылықтар мен ұсыныстарды әзірлеу бойынша жүргізіледі.

265. Полученные результаты исследований должны быть ориентированы на обеспечение научно-методологического сопровождения по направлениям деятельности органов внешнего ГФК.
266. Ответственные лица Счетного комитета в срок до 1 апреля формируют предложения по темам исследований на предстоящий трехлетний период.
267. Координирующее структурное подразделение Счетного комитета на основе предложений ответственных лиц Счетного комитета формирует проект Перечня тем исследований на три года по форме согласно приложению 15 к настоящему Регламенту, и вносит на рассмотрение НМС не позднее 15 апреля года, предшествующего планируемому периоду.
Координирующее структурное подразделение Счетного комитета определяется Председателем Счетного комитета и отвечает за общую координацию работы по проведению исследований.
268. Рассмотрение и согласование тематик исследований осуществляется на заседании НМС. При выборе тем исследований основными критериями отбора являются:
1) соответствие результатов планируемого исследования поручениям Президента Республики Казахстан и его Администрации;
2) актуальность и практическая значимость результатов планируемых исследований;
3) необходимость определения новых подходов для решения отдельных вопросов деятельности ГФК и новых разработок по методологическому обеспечению деятельности Счетного комитета;
4) направленность на совершенствование деятельности Счетного комитета.
При определении тематики исследовательских работ учитываются предпринимаемые государством меры по реализации посланий Президента Республики Казахстан, укреплению финансовой дисциплины и реформированию системы ГФК, международная практика в области ГФК.
269. После одобрения Перечня тем исследований на заседании НМС на очередной трехлетний плановый период структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение, не позднее 25 апреля года, предшествующего планируемому периоду совместно с подведомственной организацией, руководствуясь, действующим законодательством Республики Казахстан в области планирования бюджета, в том числе утвержденными нормами и нормативами, формирует расчеты и обоснование по каждой теме исследования для включения их в состав бюджетной заявки в пределах базовых расходов по соответствующей бюджетной программе.
Сноска. Пункт 269 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
270. Координирующее структурное подразделение Счетного комитета одобренный Перечень тем исследований на плановый трехлетний период направляет рабочему органу (уполномоченный орган по государственному планированию) Комиссии по вопросам рассмотрения тематики исследований, финансируемых из республиканского бюджета, и совместных исследований с зарубежными организациями, созданной в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 936 (далее – Комиссия), для рассмотрения.

265. Зерттеулердің алынған нәтижелері сыртқы МҚБ органдары қызметінің бағыттары бойынша ғылыми-әдіснамалық сүйемелдеуді қамтамасыз етуге бағытталған болуы тиіс.
266. Есеп комитетінің жауапты адамдары 1 сәуірге дейін алдағы үшжылдық кезеңге арналған зерттеу тақырыптары бойынша ұсыныстарды қалыптастырады.
267. Есеп комитетінің үйлестіруші құрылымдық бөлімшесі Есеп комитетінің жауапты адамдарының ұсыныстары негізінде осы Регламентке 15-қосымшаға сай нысан бойынша үш жылға арналған Зерттеу тақырыптары тізбесінің жобасын қалыптастырады және жоспарлы кезеңнің алдындағы жылдың 15 сәуірінен кешіктірмей ҒӘК қарауына енгізеді.
Зерттеулерді жүргізу бойынша жалпы үйлестіру жұмысына жауапты болатын Есеп комитетінің үйлестіруші құрылымдық бөлімшесін Есеп комитетінің Төрағасы белгілейді.
268. Зерттеулердің тақырыптарын қарау және келісу ҒӘК отырысында жүзеге асырылады. Зерттеулердің тақырыптарын таңдау кезінде іріктеудің негізгі өлшемдері болып:
1) жоспарланған зерттеу нәтижелерінің Қазақстан Республикасы Президентінің және оның Әкімшілігінің тапсырмаларына сәйкестігі;
2) жоспарланған зерттеу нәтижелерінің өзекті болуы және практикалық маңыздылығы;
3) МҚБ қызметінің жекелеген мәселелерін шешу үшін жаңа тәсілдерді және Есеп комитетінің қызметін әдіснамалық қамтамасыз ету бойынша жаңа әзірлемелерді айқындаудың қажеттілігі;
4) Есеп комитетінің қызметін жетілдіруге бағытталғанды табылады.
Зерттеу жұмыстарының тақырыптарын айқындау кезінде Қазақстан Республикасы Президетінің жолдауларын іске асыру, қаржы тәртібін нығайту және МҚБ жүйесін реформалау бойынша мемлекеттің қолданып жатқан шаралары, МҚБ аясындағы халықаралық практика ескеріледі.
269. ҒӘК отырысында кезекті үшжылдық жоспарлы кезеңге арналған Зерттеулер тақырыптарының тізбесі мақұлданғаннан кейін қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше ведомстволық бағынысты ұйыммен бірлесіп, Қазақстан Республикасының бюджетті жоспарлау саласында қолданыстағы заңнамасын, соның ішінде бекітілген нормалар мен нормативтерді басшылыққа ала отырып, тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша базалық шығыстар шегінде бюджеттік өтінімнің құрамына енгізу үшін зерттеудің әр тақырыбы бойынша есептеулер мен негіздемелерді жоспарлы кезеңнің алдындағы жылдың 25 сәуірінен кешіктірмей қалыптастырады.
Ескерту. 269-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
270. Есеп комитетінің үйлестіруші құрылымдық бөлімшесі жоспарлы үшжылдық кезеңге арналған Зерттеу тақырыптарының мақұлданған тізбесін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 936 қаулысына сәйкес құрылған Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын зерттеулердің және шетелдік ұйымдармен бірлескен зерттеулердің тақырыптарын қарау мәселері жөніндегі комиссияның жұмыс органына (мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган) қарау үшін жібереді.

271. После одобрения Перечня тем исследований решением Комиссии и бюджетной заявки по соответствующей бюджетной программе Счетного комитета на заседании Республиканской бюджетной комиссии, Председатель Счетного комитета приказом утверждает закрепление ответственных исполнителей Счетного комитета по каждой теме исследований.
Ответственные исполнители Счетного комитета из числа членов Счетного комитета и сотрудников обеспечивают разработку технического задания, мониторинга хода исследований, а также согласования предварительных и окончательных исследовательских отчетов.
272. При уточнении Перечня тем исследований соблюдаются положения, установленные настоящим Регламентом, для формирования, согласования и утверждения тем исследований.
Основанием для внесения изменений и дополнений в утвержденный Перечень тем исследований Счетного комитета является решение Комиссии.
Уточнение Перечня тем на предстоящий год вносится не позднее четвертого квартала текущего года.
273. Проведению исследований на соответствующий год предшествует разработка технического задания по каждой теме исследований.
274. Техническое задание является неотъемлемой частью договора на оказание услуг по проведению исследований финансовых нарушений и содержит технические критерии определения приемлемости услуг и формируется по структуре согласно приложению 16 настоящего Регламента.
Технические задания формируются ответственными исполнителями Счетного комитета в соответствии с закреплением и направляются в координирующее структурное подразделение для обобщения и вынесения на НМС для одобрения.
275. После одобрения технические задания направляются в структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение, для заключения договора в порядке, определенном действующим законодательством Республики Казахстан. Договор заключается не позднее 30 января соответствующего года.
Сноска. Пункт 275 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
276. Этапы и содержание выполняемых работ; продолжительность периода исполнения, с указанием календарных дней необходимых для выполнения каждого этапа исследования; перечень документов, разрабатываемых на этапах определяется Календарным графиком проведения исследований, составляемым по форме согласно приложению 17 к настоящему Регламенту.
277. Основанием для начала исследовательских работ является заключение договора.
278. В целях проведения качественного исследования проводятся обсуждения между ответственными лицами Счетного комитета и ответственными лицами определенной в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан организации, при этом:

271. Комиссия шешімімен Зерттеу тақырыптарының тізбесі және Республикалық бюджет комиссиясы отырысында Есеп комитетінің тиісті бюджеттік бағдарламасы бойынша бюджеттік өтінім мақұлданғаннан кейін Есеп комитетінің Төрағасы зерттеудің әр тақырыбы бойынша Есеп комитеті жауапты орындаушыларының бекітілімін бұйрықпен бекітеді.
Есеп комитетінің мүшелері және қызметкерлері ішінен Есеп комитетінің жауапты орындаушылары техникалық тапсырманы әзірлеуді, зерттеу барысын мониторингілеуді, сондай-ақ алдын ала және түпкілікті зерттеу есептерін келісуді қамтамасыз етеді.
272. Зерттеу тақырыптарының тізбесін нақтылау кезінде зерттеу тақырыптарын қалыптастыру, келісу және бекіту үшін осы Регламентте белгіленген ережелер сақталады.
Есеп комитетінің зерттеу тақырыптарының бекітілген тізбесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін негіздеме болып Комиссия шешімі табылады.
Алдағы жылға арналған тақырыптардың тізбесін нақтылау ағымдағы жылдың төртінші тоқсанынан кешіктірілмей енгізіледі.
273. Тиісті жылға арналған зерттеулерді жүргізу алдында зерттеудің әр тақырыбы бойынша техникалық тапсырма әзірленеді.
274. Техникалық тапсырма қаржылық бұзушылықтарға зерттеу жүргізу жөніндегі қызмет көрсету шартының ажырамас бөлігі болып табылады және қызметтердің сабақтастығын айқындаудың техникалық өлшемдерін қамтиды, сондай-ақ осы Регламенттің 16-қосымшасына сай құрылым бойынша қалыптастырылады.
Техникалық тапсырманы бекітілімге сәйкес Есеп комитетінің жауапты орындаушылары қалыптастырады және үйлестіруші құрылымдық бөлімшеге жинақтап қорыту, сондай-ақ мақұлдау мақсатында ҒӘК-ге шығару үшін жібереді.
275. Техникалық тапсырмалар мақұлданғаннан кейін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен шарт жасасу үшін қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жіберіледі. Шарт тиісті жылдың 30 қаңтарынан кешіктірілмей жасалады.
Ескерту. 275-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
276. Орындалатын жұмыстардың кезеңдері мен мазмұны; зерттеудің әр кезеңін орындау үшін қажетті күнтізбелік күні көрсетілген орындау кезеңінің ұзақтығы; кезеңдерде әзірленетін құжаттардың тізбесі осы Регламентке 17-қосымшаға сай нысан бойынша жасалатын Зерттеу жүргізудің күнтізбелік кестесімен айқындалады.
277. Зерттеу жұмыстарын бастау үшін негіздеме болып шарттың жасалуы табылады.
278. Зерттеуді сапалы жүргізу мақсатында Есеп комитетінің жауапты адамдары мен Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгіленген жауапты адамдар арасында талқылау өткізіледі, бұл ретте:

1) обсуждения (встречи) должны проводиться не реже одного раза в месяц;
2) за три дня до обсуждения готовые материалы направляются ответственным лицам Счетного комитета на бумажном и (или) электронном носителе посредством ЕСЭДО по взаимной договоренности.
279. Счетный комитет проводит круглые столы и встречи с представителями заинтересованных органов и организаций, учеными, научными работниками, ведущими специалистами данного направления для обсуждения вопросов по тематике исследований, принятия решений и организации исследовательской работы.
280. Ответственные исполнители Счетного комитета в течение пяти рабочих дней со дня получения раздела отчета анализируют представленный материал на предмет:
1) его соответствия требованиям технического задания;
2) новизны и практической значимости проведенного исследования;
3) соответствия ожидаемым результатам исследования.
По результатам рассмотрения отчет принимается, либо направляется официальное уведомление о его несоответствии предъявленным требованиям и необходимости доработки, с подробным обоснованием.
281. При несоответствии отчета требованиям отчет подлежит доработке.
282. При отсутствии (устранении) замечаний ответственными сотрудниками Счетного комитета, принимается решение о вынесении отчета на заседание НМС.
283. Рассмотрение вопроса об утверждении отчетов по выполненным исследованиям осуществляется на заседании НМС два раза в год (предварительный и окончательный отчет).
Рассмотрение вопроса об утверждении отчетов об итогах выполнения исследований осуществляется в порядке, установленном положением о НМС.
284. Не позднее трех рабочих дней до объявленной даты проведения заседания, ответственными лицами Счетного комитета за подготовку материалов к заседанию, запрашивается следующий пакет документов:
1) отчет по каждой теме исследования на бумажном и электронном носителях;
2) список приглашенных лиц на обсуждение (докладчики).
По представленным отчетам по проведенным исследованиям (предварительный или окончательный отчет) проводится презентация проведенной работы (с использованием слайдов).
285. По итогам рассмотрения, обсуждения и презентации отчета по проведенным исследованиям НМС принимает решение по предварительному отчету об одобрении, по окончательному отчету об одобрении и направлении отчета на независимую экспертизу или в случае наличия замечаний о необходимости доработки.
При необходимости в соответствии с принятым решением на НМС отчеты направляются на доработку и дальнейшее их представление на повторное согласование в течение пяти рабочих дней.

1) талқылаулар (кездесулер) айына кемінде бір рет өткізілуі тиіс;
2) талқылауға дейін үш күн бұрын дайын материалдар Есеп комитетінің жауапты адамдарына өзара уағдаластық бойынша қағаз және (немесе) ЭҚАБЖ арқылы электрондық жеткізгіште жіберіледі.
279. Есеп комитеті зерттеулердің тақырыптары бойынша мәселелерді талқылау, шешімдерді қабылдау және зерттеу жұмысын ұйымдастыру үшін мүдделі органдар мен ұйымдардың өкілдерімен, осы бағыттың ғалымдарымен, ғылыми қызметкерлерімен, жетекші мамандарымен дөңгелек үстелдер мен кездесулер өткізеді.
280. Есеп комитетінің жауапты орындаушылары есептің бөлімін алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдарды:
1) оның техникалық тапсырма талаптарына сәйкестігі;
2) жүргізілген зерттеудің жаңашылдығы және практикалық маңыздылығы;
3) зерттеудің күтілетін нәтижелеріне сәйкестігі мәніне талдайды.
Қарау нәтижелері бойынша есеп қабылданады не оның қойылған талаптарға сәйкессіздігі және толық негіздемесімен пысықтаудың қажеттігі туралы ресми хабарлама жіберіледі.
281. Есеп талаптарына сәйкес болмаған кезде есеп пысықталады.
282. Ескертулер болмаған (жойылған) кезде Есеп комитетінің жауапты қызметкерлері есепті ҒӘК отырысына шығару туралы шешім қабылдайды.
283. Орындалған зерттеулер жөніндегі есептерді (алдын ала және түпкілікті есеп) бекіту туралы мәселені қарау жылына екі мәрте ҒӘК отырыстарында жүзеге асырылады.
Зерттеулерді орындаудың қорытындысы туралы есептерді бекіту жөніндегі мәселені қарау ҒӘК туралы ережеде белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
284. Отырыс өткізудің жария етілген күніне дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей отырысқа материалдарды дайындауға жауапты Есеп комитетінің адамдары мынадай құжаттар пакетін:
1) қағаз және электрондық жеткізгіште зерттеудің әр тақырыбы бойынша есепті;
2) талқылауға шақырылған адамдардың (баяндамашылар) тізімін сұратады.
Жүргізілген зерттеулер жөніндегі ұсынылған есептер (алдын ала немесе түпкілікті есеп) бойынша жүргізілген жұмыстың таныстыру рәсімі (слайдтарды пайдалана отырып) өткізіледі.
285. Жүргізілген зерттеулер жөніндегі есепті қарау, талқылау және таныстыру рәсімінің қорытындысы бойынша ҒӘК алдын ала есеп бойынша мақұлдау туралы, түпкілікті есеп бойынша мақұлдау және есепті тәуелсіз сараптамаға жіберу немесе ескертулер болған жағдайда пысықтаудың қажеттігі туралы шешім қабылдайды.
Қажет болған кезде ҒӘК-те қабылданған шешімге сәйкес есептер бес жұмыс күні ішінде пысықтауға және одан әрі оларды қайтадан келісуге жіберіледі.

286. При отсутствии (устранении) замечаний в соответствии с условиями договора отчет по проведенному исследованию направляется независимым экспертам для проведения экспертизы.
287. После проведения независимой экспертизы отчет по проведенному исследованию с положительным экспертным заключением представляется Счетному комитету не позднее сроков, установленных договором.
288. При отсутствии (устранении) замечаний ответственными сотрудниками Счетного комитета подписывается лист согласования к акту оказанных услуг.
289. Лист согласования к акту оказанных услуг подписывается ответственными исполнителями Счетного комитета.
В период отсутствия ответственных исполнителей Счетного комитета (временная нетрудоспособность, нахождение в отпуске или командировке) лист согласования подписывается замещающими лицами.
290. Условия оплаты услуг по проведению исследований определяются договором. Основанием для оплаты является акт оказанных услуг.
291. Акт оказанных услуг подписывается руководителем аппарата.
292. Подписанные листы согласования к акту оказанных услуг и акт оказанных услуг сдаются в структурное подразделение, ответственное за финансовое обеспечение, с приложением отчета по проведенным исследованиям.
Сноска. Пункт 292 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
УТВЕРЖДАЮ
Председатель Счетного комитета
___________________ Ф.И.О.
«___» ______ 20__ года
План работы Счетного комитета на очередной год (квартал)
№ п/п
Наименование мероприятий
Форма завершения
Срок исполнения
Ожидаемые результаты
Ответственные за исполнение
1
2
3
4
5
6
Методологическая деятельность
Аналитическая деятельность
Правовая деятельность
Организационная, международная деятельность и другие направления
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Примечание: при формировании квартального плана структурного
подразделения в качестве разделов указываются мероприятия в разрезе
задач и функций, предусмотренных положениями о соответствующем
структурном подразделении.
Приложение 2
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
УТВЕРЖДАЮ
Председатель Счетного комитета
___________________ Ф.И.О.
«___» ______ 20__ года
План мероприятий
по подготовке и проведению ____ заседания
Координационного совета
органов государственного финансового контроля
«___» _______ 20___ года
№ п/п
Задача
Мероприятие
Форма завершения
Срок исполнения
Ответственные за исполнение
1.
Проработка списка участников заседания
Пригласить на заседание председателей ______
Письма за подписью Председателя Счетного комитета, Руководителя аппарата
2.
Составить список участников
Список участников заседания, в т.ч. из ____
3.
Подготовить письмо в Полк полиции по охране правительственных зданий МВД РК для пропуска участников заседания в здание Дома министерств
Письмо
4.
Подготовка материалов
Провести мониторинг выполнения поручений, озвученных на предыдущих заседаниях Координационного совета
Информация
------
Письмо
---------
5.
Подготовка, организация и проведение заседания КС
Подготовить к заседанию:
Материалы, тезисы

286. Ескертулер болмаған (жойылған) кезде шарт талаптарына сәйкес жүргізілген зерттеу бойынша есеп тәуелсіз сарапшыларға сараптама жүргізу үшін жіберіледі.
287. Тәуелсіз сараптама жүргізілгеннен кейін жүргізілген зерттеу бойынша есеп оң сараптама қорытындысымен Есеп комитетіне шартта белгіленген мерзімдерден кешіктірілмей ұсынылады.
288. Ескертулер болмаған (жойылған) кезде Есеп комитетінің жауапты қызметкерлері көрсетілген қызмет актісіне келісім парағына қол қояды.
289. Көрсетілген қызмет актілеріне келісім парағына Есеп комитетінің жауапты орындаушылары қол қояды.
Есеп комитетінің жауапты орындаушылары болмаған кезде (уақытша еңбекке жарамсыздық, демалыста немесе іссапарда болуы) келісім парағына оларды алмастыратын адамдар қол қояды.
290. Зерттеулер жүргізу бойынша қызмет төлемдерінің талаптары шартпен айқындалады. Төлем үшін негіз болып көрсетілген қызмет актісі табылады.
291. Көрсетілген қызмет актілеріне аппарат басшысы қол қояды.
292. Көрсетілген қызмет актілеріне қол қойылған келісім парақтары мен көрсетілген қызмет актілері жүргізілген зерттеулер бойынша есеп қоса беріле отырып, қаржылық қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшеге тапсырылады.
Ескерту. 292-тармақ жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Регламентіне
1-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
Есеп комитетінің Төрағасы
___________________ аты-жөні, тегі
20__ жылғы «___» ______
Есеп комитетінің кезекті жылға (тоқсанға) арналған
жұмыс жоспары
Р/с №
Іс-шараның атауы
Аяқтау нысаны
Орындау мерзімі
Күтілетін нәтижелер
Орындауға жауаптылар
1
2
3
4
5
6
Әдіснамалық қызмет
Талдамалық қызмет
Құқықтық қызмет
Ұйымдастырушылық, халықаралық қызмет және басқа да бағыттар
Ескертпе: аббревиатураларды таратып жазу
Ескертпе: құрылымдық бөлімшенің тоқсандық жоспарын қалыптастыру кезінде бөлімдер ретінде тиісті құрылымдық бөлімше туралы ережелерде көзделген міндеттер мен функциялар бөлінісінде іс-шаралар көрсетіледі.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Регламентіне
2-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
Есеп комитетінің Төрағасы
_____________ аты-жөні, тегі
20__ жылғы «___» ______
Сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау органдарының үйлестіру
кеңесінің 20___ жылғы «___» ___________________
____ отырысын дайындау және өткізу жөніндегі
іс-шаралар жоспары
Р/с №
Міндет
Іс-шара
Аяқтау нысаны
Орындау мерзімі
Орындауға жауаптылар
1.
Отырысқа қатысушылар дың тізімін пысықтау
______төрағаларын отырысқа шақыру
Есеп комитеті Төрағасының, аппарат басшысының қолы қойылған хаттар
2.
Қатысушылардың тізімін жасау
Отырысқа қатысушылардың тізімі, соның ішінде ____
3.
Отырысқа қатысушылар Министрліктер үйіне кіру үшін ҚР ІІМ Үкіметтік ғимараттарды күзету жөніндегі полиция полкіне хат дайындау
Хат
4.
Материалдар дайындау
Үйлестіру кеңесінің бұрынғы отырыстарында айтылған тапсырмалардың орындалуына мониторинг жүргізу
Ақпарат
------
Хат
---------
5.
ҮК отырысын дайындау, ұйымдастыру және өткізу
Отырысқа мыналарды дайындау:
Материалдар, тезистер

1) повестку дня, программу, порядок проведения, проект протокола заседания, текст выступления Председателя СК
2) доклад по вопросу ____
Материалы, выступления (тезисы)
3) информация по вопросу
Материалы, выступление (тезисы)
n) доклад по вопросу _____
Материалы, выступление (тезисы)
6.
Оформление зала, регистрация участников заседания
Подготовить зал для проведения заседания
Оформление зала
Составить форму для регистрации участников
Форма для регистрации
Организовать место для регистрации
Место для регистрации
Подготовить схему рассадки
Схема рассадки
Разработать кувертки
Кувертки, расположение согласно схеме рассадки
Подготовить раздаточный материал и обеспечить ими участников заседания
Отдельные материалы для: ____________
7.
Освещение заседания в СМИ
Составить пресс-релиз
Пресс-релиз
Приложение 3
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Порядок проведения заседания у Руководства
Счетного комитета
Сноска. Приложение 3 в редакции нормативного постановления Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 10.12.2014 № 5-НҚ (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Мероприятия
Сроки исполнения
Ответственные исполнители
Примечание
Формирование и согласование проекта повестки дня с руководителем аппарата
с участием Председателя - не позднее пяти рабочих дней до дня проведения заседания без участия Председателя - не позднее двух рабочих дней до дня заседания
Структурное подразделение, инициировавшее заседание, или в компетенцию которого входит круг выносимых на заседание вопросов
Формирование и согласование проекта повестки дня с Председателем Счетного комитета (при проведении заседания с его участием)
не позднее четырех рабочих дней до дня проведения заседания
Руководитель аппарата
Подготовка и представление для свода в структурное подразделение, определенное руководителем аппарата информации по выносимым на заседание вопросам
не позднее двух дней до дня проведения заседания
Структурное подразделение, инициировавшее заседание, или в компетенцию которого входит круг выносимых на заседание вопросов
Подготовка и представление Руководству предложений по проекту протокольных поручений
не позднее двух дней до дня проведения заседания
Структурное подразделение, инициировавшее заседание, или в компетенцию которого входит круг выносимых на заседание вопросов
Подготовка и согласование проекта порядка ведения заседания с Руководством
не позднее двух дней до дня проведения заседания
(до 13.00 часов)
Инициатор проведения заседания
Внесение предложений по кругу приглашаемых на заседание должностных лиц
не позднее двух дней до дня проведения заседания
Инициатор проведения заседания
Представление для согласования Руководству полного пакета материалов к предстоящему заседанию
не позднее двух дней до дня проведения заседания

1) күн тәртібін, отырысты өткізудің бағдарламасын, тәртібін, хаттама жобасын, ЕК Төрағасының сөйлейтін сөзінің мәтінін
2) ____ мәселесі бойынша баяндама
Материалдар, сөз сөйлеулер (тезистер)
3) мәселе бойынша ақпарат
Материалдар, сөз сөйлеулер (тезистер)
n) _____ мәселесі бойынша баяндама
Материалдар, сөз сөйлеулер (тезистер)
6.
Залды безендіру, отырысқа қатысушыларды тіркеу
Отырысты өткізуге зал дайындау
Залды безендіру
Қатысушыларды тіркеу үшін нысан жасау
Тіркеу нысаны
Тіркеу үшін орын ұйымдастыру
Тіркеу орны
Отырғызу схемасын дайындау
Отырғызу схемасы
Куверткалар әзірлеу
Куверткалар, отырғызу схемасына сай орналастыру
Үлестірме материалдар дайындап, олармен отырысқа қатысушыларды қамтамасыз ету
____________ арналған жекелеген материалдар
7.
Отырысты БАҚ-та жария ету
Баспасөз релизін дайындау
Баспасөз релизі
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Регламентіне
3-қосымша
Нысан
Есеп комитетінің басшылығында отырыс өткізудің тәртібі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 10.12.2014 № 5-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейінгі күні қолданысқа енгiзiледi) нормативтік қаулысымен.
Р/с №
Іс-шаралар
Орындау мерзімі
Жауапты орындаушылар
Ескертпе
Күн тәртібінің жобасын қалыптастырып, Есеп комитетінің аппарат басшысымен келісу
Төрағаның қатысуымен – отырыс өткізілгенге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмей, Төрағының қатысуынсыз - отырыс өткізілгенге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірілмей
Отырысты өткізуге бастама білдірген немесе отырысқа шығарылған мәселелер құзыретіне кіретін құрылымдық бөлімше
Күн тәртібінің жобасын қалыптастырып, Есеп комитетінің Төрағасымен келісу (отырыс оның қатысумен өткен кезде)
отырыс өткізілгенге дейін төрт жұмыс күнінен кешіктірілмей
Аппарат басшысы
Отырысқа шығарылатын мәселелер бойынша ақпаратты дайындау және жинақтау үшін аппарат басшысы белгілеген құрылымдық бөлімшеге ұсыну
отырыс өткізілгенге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірілмей
Отырысты өткізуге бастама білдірген немесе отырысқа шығарылатын мәселелер құзыретіне кіретін құрылымдық бөлімше
Хаттамалық тапсырмалардың жобасы бойынша ұсыныстар дайындау және Басшылыққа ұсыну
отырыс өткізілгенге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірілмей
Отырысты өткізуге бастама білдірген немесе отырысқа шығарылған мәселелер құзыретіне кіретін құрылымдық бөлімше
Отырысты жүргізу тәртібінің жобасын дайындау және Басшылықпен келісу
отырыс өткізілгенге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірілмей
(сағат 13.00-ге дейін)
Отырысты өткізуге бастамашы
Отырысқа шақырылған лауазымды адамдар тобы бойынша ұсыныстар енгізу
отырыс өткізілгенге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірілмей
Отырысты өткізуге бастамашы
Алдағы болатын отырысқа арналған материалдардың толық пакетін Басшылыққа келісуге ұсыну
отырыс өткізілгенге дейін екі жұмыс күнінен кешіктірілмей

(до 19.00 часов)
Инициатор проведения заседания
Направление материалов к заседанию участникам заседания
за день до дня проведения заседания
(до 13.00 часов)
Инициатор проведения заседания
Организация подготовки и оформления мажилис-зала к заседанию
за день до дня проведения заседания
Структурное подразделение, ответственное за обеспечение деятельности Председателя
Регистрация и рассадка участников заседания (по списку)
в день проведения заседания
(за полчаса до начала)
Инициатор проведения заседания
Подготовка стенограммы прошедшего заседания
в электронном формате
следующий после проведения заседания рабочий день
(до 11.00 часов)
Инициатор проведения заседания
Согласование проекта протокола заседания с заинтересованными должностными лицами
следующий после проведения заседания рабочий день
(до 13.00 часов)
Инициатор проведения заседания
Редактирование
проекта протокола
следующий после проведения заседания рабочий день
(до 18.00 часов)
Структурное подразделение, ответственное за обеспечение деятельности Председателя
Внесение протокола заседания на подпись Руководству
второй рабочий день после дня проведения заседания
Инициатор проведения заседания
Регистрация протокола заседания в базе данных Единой системы электронного документооборота и его рассылка адресатам
в день подписания протокола
Структурное подразделение, ответственное за обеспечение документооборота
Контроль за исполнением протокольных поручений
на постоянной основе
Структурное подразделение, ответственное за проведение внутреннего аудита
Приложение 4
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Порядок
проведения заседания
Счетного комитета по контролю за исполнением
республиканского бюджета
г. Астана                                      Дата
время
Председатель СК Ф.И.О.
Қайырлы күн!
Құрметті Есеп комитетінің мүшелері! Шақырылғандар!
Кворум для проведения заседания имеется, заседание объявляется
открытым.
К рассмотрению на заседании предлагается вынести __ вопроса
(ов):
1. Вопрос
2. Вопрос
3. .....
(После перерыва) Переходим к рассмотрению первого вопроса.
Слово для доклада предоставляется Члену Счетного комитета
Ф.И.О.
Председатель СК Ф.И.О.:Есть вопросы к члену Счетного комитета
(Ф.И.О.)?
***
Председатель СК Ф.И.О.: Если нет, то слово предоставляется
руководителю объекта контроля (наименование должность, Ф.И.О.).
Председатель СК Ф.И.О.: Есть вопросы к выступающему?
Вопросы к руководителю объекта контроля.
1. Вопрос:
2. Вопрос: .....
Председатель СК Ф.И.О.: Есть желающие выступить по
обсуждаемому вопросу?
(Обсуждение рассматриваемого вопроса членами СК)
Заключительное слово Председателя Счетного комитета.
Уважаемые приглашенные, коллеги!
Сегодняшнее заседание по итогам контроля …., показало, что
выявлены нарушения .....
Председатель СК Ф.И.О.
Приглашенные по данному вопросу могут быть свободны!
Обсуждение проекта постановления Счетного комитета.
Голосование по проекту постановления Счетного комитета.
(после обсуждения и голосования)
Председатель СК Ф.И.О.
Уважаемые коллеги!
Для подведения итогов предварительной оценки контрольных
мероприятий, охваченных контролем качества, (итоговой оценки), слово
предоставляется заведующему отделом внутреннего аудита Ф.И.О..
(после выступления )
Председатель СК Ф.И.О.
Уважаемые коллеги, считаю что озвученные здесь Ф.И.О.
предварительные (итоговые) оценки контрольных мероприятий в целом
являются объективными и соответствующими уровню проведенных
проверок.
Все вопросы повестки дня нами рассмотрены.
Заседание объявляется закрытым!
Приложение 5
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Повестка дня
заседания Счетного комитета по контролю
за исполнением республиканского бюджета
г. Астана                                           Дата
Время

(сағат 19.00-ге дейін)
Отырысты өткізуге бастамашы
Отырысқа қатысушыларға отырысқа арналған материалдарды жіберу
отырыс өткізілетін күннен бір күн бұрын (сағат 13.00-ге дейін)
Отырысты өткізуге бастамашы
Мәжіліс залын отырысқа дайындауды және безендіруді ұйымдастыру
отырыс өткізілетін күннен бір күн бұрын
Төрағаның қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше
Отырысқа қатысушыларды тіркеу және орындарына отырғызу (тізім бойынша)
отырыс өткізілетін күні (басталғанға дейін жарты сағат бұрын)
Отырысты өткізуге бастамашы
Өткен отырыстың стенограммасын электрондық форматта дайындау
отырыс өткізілгеннен кейінгі жұмыс күні (сағат 11.00-ге дейін)
Отырысты өткізуге бастамашы
Отырыс хаттамасының жобасын мүдделі лауазымды адамдармен келісу
отырыс өткізілгеннен кейінгі жұмыс күні (сағат 13.00-ге дейін)
Отырысты өткізуге бастамашы
Хаттама жобасын редакциялау
отырыс өткізілгеннен кейінгі жұмыс күні (сағат 18.00-ге дейін)
Төрағаның қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше
Отырыстың хаттамасын Басшылыққа қол қоюға енгізу
отырыс өткізілген күннен кейінгі екінші жұмыс күні
Отырысты өткізуге бастамашы
Отырыс хаттамасын Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесінің деректер базасында тіркеу және оны адресаттарға жіберу
хаттамаға қол қойылған күні
Құжат айналымын қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімше
Хаттамалық тапсырмалардың орындалуын бақылау
тұрақты негізде
Ішкі аудитті жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімше
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Регламентіне
4-қосымша
Нысан
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп
комитетінің отырысын жүргізудің тәртібі
Астана қаласы                                     Күні
уақыты
ЕК Төрағасы аты-жөні, тегі
Қайырлы күн!
Құрметті Есеп комитетінің мүшелері! Шақырылғандар!
Отырысты өткізуге кворум бар, отырысты ашық деп жариялаймын.
Отырыста мына мәселелерді қарауға шығару ұсынылып отыр:
1. Мәселе
2. Мәселе
3. ....
(Үзілістен кейін) Бірінші мәселені қарауға көшеміз.
Сөз баяндама жасау үшін Есеп комитетінің мүшесі (аты-жөні, тегі) беріледі.
ЕК Төрағасы аты-жөні, тегі: Есеп комитетінің мүшесі (аты-жөні, тегі) сұрақтарыңыз бар ма?
***
ЕК Төрағасы аты-жөні, тегі: Егер жоқ болса, сөз бақылау объектісінің басшысы (атауы, лауазымы, аты-жөні, тегі) беріледі.
ЕК Төрағасы аты-жөні, тегі: Сөйлеушіге сұрақтарыңыз бар ма?
Бақылау объектісінің басшысына сұрақтар.
1. Сұрақ:
2. Сұрақ: …..
ЕК Төрағасы аты-жөні, тегі: Талқыланып отырған мәселе бойынша сөз сөйлейтіндер бар ма?
(ЕК мүшелерінің қаралып отырған мәселені талқылауы)
Есеп комитеті Төрағасының қорытынды сөзі.
Құрметті шақырылғандар, әріптестер!
Бақылаудың қорытындылары бойынша бүгінгі отырыс....
бұзушылықтардың анықталғанын көрсетті.
ЕК Төрағасы аты-жөні, тегі.
Осы мәселе бойынша шақырылғандар шыға берсе болады!
Есеп комитеті қаулысының жобасын талқылау.
Есеп комитеті қаулысының жобасы бойынша дауыс беру.
(талқылап, дауыс беруден кейін)
ЕК Төрағасы аты-жөні, тегі.
Құрметті әріптестер!
Сапа бақылауымен қамтылған бақылау іс-шараларын алдын ала бағалаудың қорытындысын шығару үшін, сөз ішкі аудит бөлімінің меңгерушісі (аты-жөні, тегі) беріледі.
(сөз сөйлегеннен кейін)
ЕК Төрағасы аты-жөні, тегі.
Құрметті әріптестер, бақылау іс-шаралары бойынша (аты-жөні, тегі) атап өткен алдын ала бағалау нәтижелері жалпы алғанда объективті және жүргізілген тексерулердің деңгейіне сәйкес келеді деп санаймын.
Күн тәртібінің барлық мәселелерін қарап шықтық.
Отырыс жабық деп жариялаймын!
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Регламентіне
5-қосымша
Нысан
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитеті отырысының күн тәртібі
Астана қаласы                                      Күні
Уақыты

1. «Об итогах контроля за .....».
Докладчик Член Счетного комитета
Ф.И.О.
Руководитель аппарата                      Ф.И.О.
Приложение 6
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Список
приглашенных на заседание Счетного комитета
по контролю за исполнением республиканского бюджета
г. Астана                                             Дата
Время
Наименование государственного органа
1.
Ф.И.О.
Должность
2.
Член Счетного комитета                     Ф.И.О.
Приложение 7
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Схема рассадки участников заседания Счетного комитета
Приложение 8
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Протокол
заседания Счетного комитета
по контролю за исполнением республиканского бюджета
г. Астана
№___
дата
Повестка дня:
1. Наименование контрольного мероприятия.
2. Оценка качества проведенного(ых) контрольного(ых)
мероприятия(й).
***
Решение
1.
Председатель                                     Ф.И.О.
Приложение 9
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Председателю Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
_____________________
Отчет по итогам участия в международном симпозиуме,
конференции, заседании, совместном (параллельном)
контрольном мероприятии
Фамилия, имя и отчество (при наличии) _________________________
Должность _____________________________________________________
Наименование структурного подразделения _______________________
1. Вводная часть
1.1 Общие сведения о мероприятии
Форма международного мероприятия:
(заседание, симпозиум, конференция, совместное (параллельное) контрольное мероприятие и др.)
Название мероприятия:
(тема)
Место проведения международного мероприятия:
(город, страна)
Наименование организации:
(на базе которой проводилось мероприятие)
Цели международного мероприятия:
(указывается в соответствии с письмом-приглашением на мероприятие)
Сроки проведения международного мероприятия:
начало: ____________
окончание: _______________
продолжительность: _____ дней
Источник финансирования:
2. Основная часть
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
___________________________________ (Краткое описание содержания
программы мероприятия (формат, продолжительность мероприятия,
состав приглашенных и прочая информация)
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
____________________________________ (Описание опыта, полученного
в результате мероприятия, его применимость в деятельности органа
государственного финансового контроля)
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Достигнутые договоренности, принятые соглашения (при наличии)

1. «…….бақылаудың қорытындысы туралы».
Баяндамашы: Есеп комитетінің мүшесі
аты-жөні, тегі
Аппарат басшысы                            Аты-жөні, тегі
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Регламентіне
6-қосымша
Нысан
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп
комитетінің отырысына шақырылғандардың тізімі
Астана қаласы                                      Күні
Уақыты
Мемлекеттік органның атауы
1.
Аты-жөні, тегі
Лауазымы
2.
Есеп комитетінің мүшесі                       Аты-жөні, тегі
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Регламентіне
7-қосымша
Нысан
Есеп комитеті мәжілісіне қатысушылардың отыру тәсімі
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Регламентіне
8-қосымша
Нысан
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитеті отырысының хаттамасы
Астана қаласы                   №___                    күні
Күн тәртібі:
1. Бақылау іс-шарасының атауы.
2. Жүргізілген бақылау іс-шара(лар)сының сапасын бағалау.
***
Шешім
1.
Төраға                                       Аты-жөні, тегі
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Регламентіне
9-қосымша
Нысан
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп комитетінің
Төрағасы _____________________
Халықаралық симпозиумға, конференцияға, отырысқа, бірлескен
(қосарлас) бақылау іс-шарасына қатысудың қорытындысы
жөніндегі есеп
Тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)
______________________________________________
Лауазымы
____________________________________________________________
Құрылымдық бөлімшенің атауы_________________________________
1. Кіріспе бөлік
Іс-шара туралы жалпы мәліметтер
Халықаралық іс-шара нысаны:
(отырыс, симпозиум, конференция, бірлескен (қосарлас) бақылау іс-шарасы және басқалар)
Іс-шараның атауы:
(тақырыбы)
Халықаралық іс-шараның өтетін орны:
(қала,ел)
Ұйым атауы:
(соның базасында іс-шара өткізілді)
Халықаралық іс-шараның мақсаты:
(іс-шараға шақырту хатына сәйкес көрсетіледі)
Халықаралық іс-шараны өткізу мерзімі:
басталуы: ____________
аяқталуы: _______________
ұзақтығы: _____ күн
Қаржыландыру көзі:
2. Негізгі бөлік
• _________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_____________________________________________Іс-шара бағдарламасы
мазмұнының қысқаша сипаттамасы (іс-шараның форматы, ұзақтығы,
шақырылғандардың құрамы және өзге де ақпарат)
• _________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
____________________________________________ (Іс-шара нәтижесінде
алған тәжірибесін сипаттау, оны мемлекеттік қаржылық бақылау
органының қызметінде қолдану)
• _________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
________________________________ (Қол жеткізілген уағдаластықтар,
қабылданған келісімдер (болған жағдайда)

3. Заключение
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_____________________________________ (Конструктивные предложения
(кратко, четко, ясно) по применению полученного опыта в
деятельности органа государственного финансового контроля
соответствии с его целями и задачами)
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
________________________ (Другие предложения(кратко, четко, ясно)
К отчету прилагаются:
1._____________________________________________________________
2._____________________________________________________________
3._____________________________________________________________
4._____________________________________________________________
5._____________________________________________________________
(указать и приложить к отчету программу мероприятия, перечень
собранных материалов, документы о результатах проведения мероприятия
и подтверждающие факт участия в мероприятии (копию
протокола/программы/повестки дня), а также другие документы и
материалы о мероприятии, характеризующие содержание полученного
опыта)
Отчет представил
_____________________________________   ______________   __________
(фамилия, имя и отчество (при наличии)    (должность)     (подпись)
«____»__________________20____год
Приложение 10
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Положение
об отделе ________________________
Счетного комитета по контролю за исполнением
республиканского бюджета
1. Общие положения
1. Отдел _______________ Счетного комитета по контролю за
исполнением республиканского бюджета (далее – Отдел) является
структурным подразделением Счетного комитета по контролю за
исполнением республиканского бюджета (далее - Счетный комитет).
2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией
Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства
Республики Казахстан, Положением о Счетном комитете, утвержденным
Указом Президента Республики Казахстан от 5 августа 2002 года № 917,
иными нормативными правовыми актами, Регламентом Счетного комитета и
настоящим Положением.
3. Структура, штатная численность Отдела определяется штатным
расписанием Счетного комитета.

3. Қорытынды
• _________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_____________________________________________ (Алынған тәжірибені
мемлекеттік қаржылық бақылау органының мақсаты мен міндеттеріне
сәйкес оның қызметінде қолдану бойынша сындарлы ұсыныстар
(қысқаша, нақты, анық)
• _________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
________________________________________________ (Басқа ұсыныстар
(қысқаша, нақты, анық)
Есепке мыналар қоса беріліп отыр:
1.___________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
4.___________________________________________________________________
5.___________________________________________________________________
(іс-шараның бағдарламасын, жиналған материалдардың тізбесін,
өткізілген іс-шараның нәтижелері туралы және іс-шараға қатысқанын
растайтын құжаттарды (хаттаманың/бағдарламаның/күн тәртібінің
көшірмесін), сондай-ақ алынған тәжірибенің мазмұнын сипаттайтын
іс-шара туралы құжаттар мен материалдарды көрсетіп, есепке қоса беру)
Есепті ұсынған:
____________________
(лауазымы)
_______________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)
______________
(қолы)
20____жылғы «____»__________________
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп
комитетінің Регламентіне
10-қосымша
Нысан
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп
комитетінің ________________________ бөлімі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің _______________ бөлімі (бұдан әрі – Бөлім) Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің (бұдан әрі – Есеп комитеті) құрылымдық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Президенті және Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 5 тамыздағы № 917 Жарлығымен бекітілген Есеп комитеті туралы Ережені, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, Есеп комитетінің Регламентін және осы Ережені басшылыққа алады.
3. Бөлімнің құрылымы, штат саны Есеп комитетінің штат кестесімен айқындалады.

4. Отдел состоит из:
1) сектора _______________;
…) _____________________.
5. Назначение на должность и освобождение от должности
сотрудников Отдела осуществляется Председателем Счетного комитета в
порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
6. Задача:
Функции:
1) ______________________________________;
2) ______________________________________;
3) ______________________________________.
7. Задача:
Функции:
1) ______________________________________;
2) ______________________________________.
8. Задача:
Функции:
1) ______________________________________;
2) ______________________________________.
9. Задача:
Функции:
1) ______________________________________;
2) ______________________________________.
10. Права и обязанности:
_________________________________________;
_________________________________________.
3. Организация деятельности Отдела и
полномочия заведующего Отделом
11. Отдел обладает полномочиями, необходимыми для реализации
его основных задач и функций, в соответствии с законодательными
актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными
правовыми актами Республики Казахстан.
12. Отдел возглавляет заведующий отделом, назначаемый на
должность и освобождаемый от должности Председателем Счетного
комитета в порядке, установленном законодательством Республики
Казахстан.
13. Заведующий Отделом имеет ______ заместителей.
14. Заведующий Отделом осуществляет общее руководство
деятельностью структурного подразделения, несет персональную
ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и
осуществление им своих функций.
15. Заведующий Отделом представляет руководству Счетного
комитета предложения по структуре и штатному расписанию Отдела.
16. В этих целях Заведующий Отделом:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей;
2) разрабатывает и вносит на утверждение должностные инструкции
сотрудников;
3) разрабатывает и вносит на утверждение руководителю аппарата
Счетного комитета проект плана работы Отдела на очередной квартал;
4) разрабатывает и представляет руководителю аппарата Счетного
комитета предложения по совершенствованию организационной структуры
Отдела;
5) организует работу Отдела и его взаимодействие с другими
структурными подразделениями Счетного комитета;
6) обеспечивает контроль за своевременным и качественным
исполнением планов работы Счетного комитета, а также приказов,
поручений Председателя Счетного комитета, членов Счетного комитета и
руководителя аппарата Счетного комитета по вопросам, входящим в
компетенцию Отдела;

4. Бөлім:
1) _______________ секторынан;
…) _____________________ секторынан тұрады.
5. Бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындауды және қызметтен босатуды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Есеп комитетінің Төрағасы жүзеге асырады.
2. Бөлімнің негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
6. Міндеті:
Функциясы:
1) ______________________________________;
2) ______________________________________;
3) ______________________________________.
7. Міндеті:
Функциясы:
1) ______________________________________;
2) ______________________________________.
8. Міндеті:
Функциясы:
1) ______________________________________;
2) ______________________________________.
9. Міндеті:
Функциясы:
1) ______________________________________;
2) ______________________________________.
10. Құқықтары мен міндеттері:
_________________________________________;
_________________________________________.
3. Бөлімнің қызметін ұйымдастыру және
Бөлім меңгерушісінің өкілеттіктері
11. Бөлім заңнамалық актілерге, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес, өзінің негізгі міндеттері мен функцияларын іске асыруға қажетті өкілеттіктерге ие.
12. Бөлімді Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Есеп комитетінің Төрағасы қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын бөлім меңгерушісі басқарады.
13. Бөлім меңгерушісінің ______ орынбасары бар.
14. Бөлім меңгерушісі құрылымдық бөлімшенің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
15. Бөлім меңгерушісі Есеп комитетінің басшылығына Бөлімнің құрылымы және штат кестесі жөнінде ұсыныстар береді.
16. Осы мақсатта Бөлім меңгерушісі:
1) өз орынбасарларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын әзірлейді және бекітуге енгізеді;
3) Бөлімнің кезекті тоқсанға арналған жұмыс жоспарының жобасын әзірлейді және Есеп комитетінің аппарат басшысына бекітуге енгізеді;
4) Бөлімнің ұйымдық құрылымын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді және Есеп комитетінің аппарат басшысына ұсынады;
5) Бөлімнің жұмысын және Есеп комитетінің басқа да құрылымдық бөлімшелерімен оның өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
6) Есеп комитетінің жұмыс жоспарларының, сондай-ақ Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Есеп комитеті Төрағасының, Есеп комитеті мүшелерінің және Есеп комитеті аппарат басшысының бұйрықтарының, тапсырмаларының уақтылы және сапалы орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;

7) вносит предложения по организации профессиональной
подготовки и повышению квалификации сотрудников Отдела, обеспечивает
участие сотрудников отдела в технической учебе;
8) вносит предложения о назначении, переводе, освобождении,
поощрении и привлечении к ответственности сотрудников Отдела, графику
их отпусков;
9) доводит до сведения Председателя Счетного комитета и
руководителя аппарата о каждом ставшем ему известным случае
коррупционных правонарушений допущенных со стороны сотрудников
Счетного комитета, а также обо всех случаях обращения к нему и
сотрудникам Отдела в целях склонения к совершению коррупционных
правонарушений;
10) информирует руководителя аппарата Счетного комитета о
деятельности Отдела;
11) обеспечивает ведение делопроизводства в Отделе, поддержание
исполнительской и трудовой дисциплины;
12) осуществляет учет работы и оценку эффективности
деятельности сотрудников Отдела;
13) ______________________________________________________.
17. Заместители заведующего Отделом:
1) координируют деятельность Отдела в пределах своих
полномочий;
2) осуществляет иные функции, указанные в должностной
инструкции.
18. В период отсутствия заведующего Отделом по его усмотрению
один из заместителей осуществляет общее руководство деятельностью
Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных
на структурное подразделение задач и осуществление им своих функций.
19. Документы, направляемые от имени Отдела в другие
структурные подразделения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела,
подписываются заведующим Отделом, а в случае отсутствия – лицом его
замещающим.
Приложение 11
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Описание служебного удостоверения сотрудников Счетного комитета
1. Обложка удостоверения изготавливается из высококачественной кожи. В развернутом виде удостоверение имеет размер 6,5х20 см.
2. На лицевой стороне удостоверения по центру расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстан золотистого цвета, ниже на удостоверениях темно-бордового цвета типографским шрифтом выполнены надписи «Қазақстан Республикасы», ниже «Есеп комитеті».
3. Внутренняя сторона удостоверения:
Левая сторона (заполняется на государственном языке): верхняя часть содержит надпись «РЕСПУБЛИКАЛЫҚ БЮДЖЕТТІҢ АТҚАРЫЛУЫН БАҚЫЛАУ ЖӨНІНДЕГІ ЕСЕП КОМИТЕТІ»;
ниже надписи располагается рамка под фотографию 3 на 4;
справа от рамки фотографии размещается Ф.И.О., напечатанных в соответствии с указанными в удостоверении личности данными, а также занимаемая должность;
под Ф.И.О. сотрудника «Төраға» и подпись Председателя Счетного комитета с расшифровкой его подписи.
Правая сторона (заполняется на русском языке): верхняя часть содержит надпись «СЧЕТНЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА»;
ниже надписи располагается рамка размером 3 на 4, на белом фоне которой изображен Государственный Герб Республики Казахстан в золотом исполнении;
справа от рамки изображение Государственного Герба Республики Казахстан размещается Ф.И.О., напечатанных в соответствии с указанными в удостоверении личности данными, а также занимаемая должность;
под Ф.И.О. сотрудника указывается срок действия удостоверения на государственном и русском языках (удостоверение выдается сроком на два года).

7) Бөлім қызметкерлерін кәсіби даярлауды және олардың біліктіліктерін арттыруды ұйымдастыру жөнінде ұсыныстар енгізеді, Бөлім қызметкерлерінің техникалық оқуға қатысуын қамтамасыз етеді;
8) Бөлім қызметкерлерін тағайындау, ауыстыру, жұмыстан босату, көтермелеу және жауапкершілікке тарту, олардың демалыс кестесі жөнінде ұсыныстар енгізеді;
9) Есеп комитеті қызметкерлерінің тарапынан жол беріліп, өзіне мәлім болған әр сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық оқиғасы, сондай-ақ сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға тарту мақсатында өзіне және Есеп комитеті қызметкерлеріне өтініш білдірілген барлық оқиғалар туралы Есеп комитеті Төрағасының және аппарат басшысының назарына жеткізеді;
10) Есеп комитетінің аппарат басшысын Бөлімнің қызметі туралы хабардар етеді;
11) Бөлімде іс қағаздарын жүргізуді, атқарушылық және еңбек тәртібін қолдауды қамтамасыз етеді;
12) Бөлім қызметкерлерінің жұмысын есепке алуды және қызметінің тиімділігін бағалауды жүзеге асырады;
13) ______________________________________________________.
17. Бөлім меңгерушісінің орынбасарлары:
1) өз өкілеттіктері шегінде Бөлімнің қызметін үйлестіреді;
2) лауазымдық нұсқаулықта көрсетілген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Бөлім меңгерушісі болмаған кезеңде оның ұйғаруы бойынша орынбасарларының біреуі Бөлім қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, құрылымдық бөлімшеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады;
19. Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Бөлімнің атынан басқа құрылымдық бөлімшелерге жіберілетін құжаттарға Бөлім меңгерушісі, ол болмаған жағдайда, оның орнын ауыстырған адам қол қояды.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Регламентіне
11-қосымша
Есеп комитеті қызметкерлерінің қызметтік куәлігінің
сипаттамасы
1. Куәліктің мұқабасы жоғары сапалы теріден дайындалады. Куәліктің ашылған күйдегі мөлшері – 6,5х20 см.
2. Куәліктің оң бетінің ортасына Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасының алтын түсті бейнесі орналасқан, төменгі жағында қою-қызыл түсті куәліктерде баспа қарпімен «Қазақстан Республикасы», одан төменірек «Есеп комитеті» деген жазулар орналасқан.
3. Куәліктің ішкі беті:
Сол беті (мемлекеттік тілде толтырылады): жоғарғы бөлігінде «РЕСПУБЛИКАЛЫҚ БЮДЖЕТТІҢ АТҚАРЫЛУЫН БАҚЫЛАУ ЖӨНІНДЕГІ ЕСЕП КОМИТЕТІ» деген жазу болады;
жазудың төменгі жағына 3х4 фотосуретке арналған жиектеме орналасады;
фотосуретке арналған жиектеменің оң жағына жеке куәлікте көрсетілген деректерге сәйкес келетіндей болып басылған А.Ә.Т, сондай-ақ атқарып отырған лауазымы орналастырылады;
қызметкердің А.Ә.Т.-ның төменгі жағына «Төраға» деген жазу және өзінің қолын толық жаза отырып, Есеп комитеті Төрағасының қолы қойылады.
Оң беті (орыс тілінде толтырылады): жоғарғы бөлігінде «СЧЕТНЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА» деген жазу болады;
жазудың төменгі жағына 3х4 мөлшеріндегі жиектеме орналастырылып, оның ақ фонына алтынмен орындалған Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленеді;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын бейнелеуге арналған жиектеменің оң жағына жеке куәлікте көрсетілген деректерге сәйкес келетіндей болып басылған А.Ә.Т, сондай-ақ атқарып отырған лауазымы орналастырылады;
қызметкердің А.Ә.Т.-ның төменгі жағында куәліктің қолданылу мерзімі мемлекеттік тілде және орыс тілінде көрсетіледі (куәлік екі жыл мерзімге беріледі).

4. Удостоверение подписывается Председателем Счетного комитета.
Приложение 12
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
График трудовых отпусков сотрудников Счетного комитета
на ____ год
№ п/п
Ф.И.О.
сотрудника
Должность сотрудника
Планируемый период отпуска (месяц)
Подпись сотрудника
1
2
3
4
5
(наименование структурного подразделения)
1.
2.
3.
(наименование структурного подразделения)
4.
5.
6.
Примечание: структурные подразделения при наличии вновь
принятых сотрудников в течение пяти рабочих дней со дня приема на
работу в Счетный комитет направляют в Кадровую службу предложения о
внесении изменений в график.
Приложение 13
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Сведения
о нарушениях требований документов, регламентирующих
деятельность Счетного комитета,
а также актов и поручений Председателя и Руководителя
аппарата Счетного комитета
№ п/п
Структурные подразделения Счетного комитета
Суть нарушения (пункт, № и дата документа с допущенным нарушением)
Ответственный исполнитель
Возражения структурного подразделения
1
2
3
4
5
1.
Регламент Счетного комитета
2.
Правила документирования и управления документацией в Счетном комитете
3.
Инструкция по обеспечению режима секретности
4.
Правила проверки состояния информационной безопасности
5
Правила пользования Интернет-ресурсом Счетного комитета
6.
Акты и поручения Председателя Счетного комитета
7.
Поручения руководителя аппарата
При выявлении нарушения требований документов, регламентирующих
деятельность Счетного комитета, а также актов и поручений руководства
Счетного комитета в соответствующих графах формы указываются
структурное подразделение Счетного комитета, допустившее нарушение, а
также суть нарушения со ссылкой на пункт, номер и дату документа,
требования которого нарушены.
В графе 4 «Ответственный исполнитель» указывается фамилия, имя,
отчество исполнителя данного документа, который допустил нарушение
требований документов, регламентирующих деятельность Счетного
комитета, а также актов и поручений руководства Счетного комитета.
Заполненная форма, направляется в структурное подразделение,
ответственное за проведение внутреннего аудита, служебной запиской,
подписанной руководителем структурного подразделения, формирующего
сведения о нарушениях, не позднее 4 числа месяца, следующего за
отчетным. Вышеуказанные сведения представляются в электронном виде
для свода и формирования единой информации о нарушениях требований
документов, регламентирующих деятельность Счетного комитета, а также
актов и поручений руководства Счетного комитета.
Приложение 14
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Таблица учета
переданных материалов, содержащих признаки правонарушения
Дата и исх. №
Уполномоченный орган, которому направлены материалы или протокол
Состав правонарушения (статья УК или КоАП)
Сумма ущерба, тг
Сумма штрафа, тг
Объект контроля
Курирующий Член Счетного комитета
Стадия рассмотрения/принятия решения
1.
Приложение 15
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Перечень
тем исследований Счетного комитета по контролю за исполнением
республиканского бюджета на трехлетний период
№ п/п
Наименование исследования
Период реализации
Исследования, проводившиеся ранее, связанные с исследованием по данной теме (тема, год реализации, достигнутые результаты)
Краткое описание проекта (цель, основные мероприятия, обоснование необходимости, ожидаемые результаты)
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
6
Приложение 16
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Техническое задание
Наименование темы исследования: «______________________»

4. Куәлікке Есеп комитетінің Төрағасы қол қояды.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Регламентіне
12-қосымша
Нысан
Есеп комитеті қызметкерлерінің ____ жылға арналған еңбек
демалыстары кестесі
Р/с №
Қызметкердің А.Ә.Т.
Қызметкердің лауазымы
Еңбек демалысының жоспарланған кезеңі (ай)
Қызметкердің қолы
1
2
3
4
5
(құрылымдық бөлімшенің атауы)
1.
2.
3.
(құрылымдық бөлімшенің атауы)
4.
5.
6.
Ескертпе: құрылымдық бөлімшелер жаңадан алынған қызметкерлер болған кезде Есеп комитетіне жұмысқа алынған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Кадр қызметіне кестеге өзгерістер енгізу туралы ұсыныстар жолдайды.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп
комитетінің Регламентіне
13-қосымша
Нысан
Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттардың,сондай-ақ
Есеп комитеті Төрағасының және аппарат басшысының актілері мен
тапсырмаларының талаптарын бұзу туралы мәліметтер
Р/с №
Есеп комитетінің құрылымдық бөлімшесі
Бұзушылықтың мәні (бұзушылыққа жол берген құжаттың тармағы, № және күні)
Жауапты орындаушы
Құрылымдық бөлімшенің қарсылықтары
1
2
3
4
5
1.
Есеп комитетінің Регламенті
2.
Есеп комитетінде құжаттама жасаудың және құжаттаманы басқарудың қағидалары
3.
Құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық
4.
Ақпараттық қауіпсіздіктің жай-күйін тексеру қағидалары
5
Есеп комитетінің Интернет-ресурсын пайдалану қағидалары
6
Есеп комитеті Төрағасының актілері мен тапсырмалары
7.
Аппарат басшысының тапсырмалары
Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттардың, сондай-ақ Есеп комитеті басшылығының актілері мен тапсырмаларының талаптарын бұзу анықталған жағдайда, нысанның тиісті бағандарында Есеп комитетінің бұзушылыққа жол берген құрылымдық бөлімшесі, сондай-ақ талабы бұзылған құжаттың тармағына, нөміріне және күніне сілтеме жасай отырып, бұзушылықтың мәні көрсетіледі;
«Жауапты орындаушы» деген 4-бағанда Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттардың, сондай-ақ Есеп комитеті басшылығының актілері мен тапсырмаларының талаптарын бұзуға жол берген осы құжатты орындаушының аты, әкесінің аты, тегі көрсетіледі.
Толтырылған нысан есепті айдан кейінгі айдың 4-күнінен кешіктірілмей, бұзушылықтар туралы мәліметті қалыптастыратын құрылымдық бөлімше басшысы қол қойған қызметтік жазбамен ішкі аудит жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшеге жіберіледі. Жоғарыда аталған мәліметтер Есеп комитетінің қызметін регламенттейтін құжаттардың, сондай-ақ Есеп комитеті басшылығының актілері мен тапсырмаларының талаптарын бұзу туралы бірыңғай ақпаратты жинақтау және қалыптастыру үшін электрондық түрде ұсынылады.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп
комитетінің Регламентіне
14-қосымша
Нысан
Құқық бұзушылық белгілері бар берілген материалдарды есепке алу
кестесі
Күні және шығыс №
Материал-дар немесе хаттама жіберілген уәкілетті орган
Құқық бұзушылық құрамы (ҚК немесе ӘҚтК бабы)
Залал сомасы, тг.
Айыппұл сомасы, тг.
Бақылау объектісі
Есеп комитетінің жетекшілік ететін мүшесі
Қарау/шешім қабылдау сатысы
1.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп
комитетінің Регламентіне
15-қосымша
Нысан
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп
комитетінің үшжылдық кезеңге арналған зерттеу
тақырыптарының тізбесі
Р/с №
Зерттеудің атауы
Іске асыру кезеңі
Осы тақырыпты зерттеумен байланысты бұрын жүргізілген зерттеулер (тақырыбы, іске асырылған жылы, қол жеткізілген нәтижелер)
Жобаның қысқаша сипаттамасы (мақсаты, негізгі іс-шаралар, қажеттілік негіздемесі, күтілетін нәтижелер)
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
6
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп
комитетінің Регламентіне
16-қосымша
Техникалық тапсырма
Зерттеу тақырыбының атауы: «______________________»

1. Актуальность и обоснование необходимости проведения
исследования
2. Цель проведения исследования
Цель исследования:
_________________________________________________________
_________________________________________________________
3. Задачи проведения исследования
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих
задач:
1) ____________________________________________
2) ____________________________________________
3) ____________________________________________
4. Результаты исследования
4.1. Прямым результатом является ___________________________
4.2 Конечным результатом является _________________________
5. Основные требования к выполнению исследования
5.1 Требования к выполняемой работе:
В ходе проведения исследования должны быть:
_________________________________________________;
(требования к структуре изложения и качественному содержанию исследования)
___________________________________________________;
(требования к объему разделов)
___________________________________________________.
(требования к источникам информации )
5.2 Требования к разрабатываемой документации:
В ходе работы должны быть разработаны и согласованы с Заказчиком следующие документы:
________________________________;
________________________________;
________________________________.
5.3 Квалификационные требования к составу исполнителей:
Эксперты, проводящие исследование должны иметь:
практический опыт работы в сфере _________________
стаж работы в области ________ не менее _______ лет.
Наличие ученой степени в _________________ сфере.
Необходимость привлечения международных экспертов в области
_________________.
Требования к соисполнителям, привлекаемые к проведению
исследования:
1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ____________________________________________________________
согласование состава исполнителей и соисполнителей ____________
6. Этапы и сроки представления результатов исследования
Предварительный исследовательский отчет - до «__» ___ 20_ года.
Окончательный исследовательский отчет - до «__» ____ 20__ года.
7. Форма представления материалов исследования
Результат работы на государственном и русском языках
представляется в виде исследовательского отчета на бумажном и
электронном носителях в 2 (двух) экземплярах в Счетный комитет.
Исследовательский отчет должен быть переплетен и пронумерован,
напечатан 14 шрифтом «Times New Roman» с одинарным интервалом,
содержать таблицы, графики и диаграммы. При этом графики и диаграммы
должны быть в цветном формате.
Обложка исследовательского отчета должна быть заламинирована и
выполнена в цветном формате.
С целью осуществления оценки качества проделанной работы
исследовательский отчет рассматривается на заседаниях НМС Счетного
комитета в соответствии с графиком его работы либо приказом Счетного
комитета утверждается группа экспертов, в состав которой могут
привлекаться представители заинтересованных государственных органов.
После предоставления предварительного, а также окончательного
исследовательского отчета поставщик обязан провести их презентацию (с
использованием слайдов) в Счетном комитете на заседании НМС. По
итогам обсуждения и презентации исследовательского отчета на
научно-методическом совете или группой экспертов принимает решение о
приеме (или доработке) работы.
Конкретная дата и время проведения презентации будут сообщены
поставщику дополнительно.
В разделе «Актуальность и обоснование необходимости проведения
исследования» даются конкретные ссылки на поручения Президента
Республики Казахстан, на нормативные правовые акты Республики
Казахстан, в соответствии с которыми необходимо проведение
исследования, приводится описание имеющихся проблем по данной теме и
на решение которых направлено проводимое исследование.
Цель проведения исследования должна быть сформулирована четко и
конкретно. Задачи проведения исследования должны быть направлены на
достижение поставленной цели.
В разделе «Результаты исследования» должны быть определены
прямые и конечные результаты проводимого исследования.
Прямым результатом являются отчеты, рекомендации или проекты
документов, разрабатываемых в ходе проведения исследования.
Конечным результатом являются позитивные изменения (решение
проблем), которые могут быть достигнуты в результате практического
применения итогов, рекомендаций исследования.
В разделе «Основные требования к выполнению исследования»
указываются требования к отчету по проведенному исследованию, к
разрабатываемой документации, к квалификации состава исполнителей.
В подразделе «Требования к выполняемой работе» должны быть
указаны требования к структуре изложения и качественному содержанию
исследования.
При необходимости определяются требования по отражению в
структуре исследования сравнительного анализа процессов, явлений,
происходящих за рубежом, международная практика и опыт решения
проблем по изучаемой тематике.
Вырабатываются конкретные требования к практическим
рекомендациям и предложениям по системному решению указанных проблем
и поставленных задач, в случае необходимости с представлением
альтернативных вариантов, включая также возможные предложения по
совершенствованию нормативной правовой базы в данной области.
Требования к объему разделов указываются в процентном
соотношении к общему объему исследования.
Определяются требования по использованию при формировании
исследования официальных данных органов статистики, информации
уполномоченных органов, международных институтов и других официальных
источников.
Обязательным требованием является приведение ссылки на
используемый источник, с указанием автора, названия источника,
издательства, года издания и списка используемой литературы.
В подразделе «Требования к разрабатываемой документации»
определяется формат проекта документа, формируемого по результатам
исследования (руководства, сравнительные таблицы, отчеты и т.д.).
В подразделе «Квалификационные требования к составу
исполнителей» указывается минимальный необходимый практический опыт и
стаж работы в определенной сфере, области, требования к образованию и
наличию ученой степени.
В случае необходимости привлечения соисполнителей, в том числе
международных экспертов в техническом задании определяются требования
к соисполнителям, привлекаемым к проведению исследования.
Определяются требования о необходимости согласования с
заказчиком состава исполнителей и соисполнителей.
В разделе «Этапы и сроки представления результатов
исследования» определяются конкретные сроки представления
предварительного и окончательного отчетов.
В разделе «Форма представления материалов исследования»
определяется формат представления отчета по проведенному исследованию
с указанием языка изложения и шрифта, а также необходимости
проведения презентации.
Приложение 17
к Регламенту Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
Форма
Календарный график проведения исследования
№ п/п
Наименование этапа
Содержание выполняемых работ
Продолжительность периода исполнения работ (календарных дней)
Перечень документов, разрабатываемых на этапах
1.
Предварительный отчет по данному этапу исследования:
1-этап В течение ______20___ года Ориентировочно  ____ календарных дней, их них:
2.
Предварительный отчет по данному этапу исследования:
2-этап В течение ____ 20____ года Ориентировочно  ____ календарных дней, их них:
3.
Предварительный отчет по данному этапу исследования:
3-этап В течение ______20___ года Ориентировочно  ____ календарных дней, их них:
Итого:
Окончательный отчет
_____20___ года

1. Зерттеудің өзектілігі және оны жүргізу қажеттігінің
негіздемесі
2. Зерттеу жүргізудің мақсаты
Зерттеудің мақсаты:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
3. Зерттеу жүргізудің міндеттері
Аталған мақсатқа қол жеткізу мынадай:
1) ________________________________________________
2) ________________________________________________
3) ____________________________________________ міндеттерді
шешуді көздейді.
4. Зерттеудің нәтижелері
4.1. Тікелей нәтиже болып ___________________________ табылады.
4.2 Түпкілікті нәтиже болып _________________________ табылады.
5. Зерттеуді орындауға қойылатын негізгі талаптар
5.1 Орындалатын жұмысқа қойылатын талаптар:
Зерттеу жүргізу барысында мыналар:
_________________________________________________;
(жазылу құрылымына және зерттеудің сапалы мазмұндалуына
қойылатын талаптар)
___________________________________________________;
(бөлімдердің көлеміне қойылатын талаптар)
___________________________________________________ болуы тиіс.
(ақпарат көздеріне қойылатын талаптар)
5.2 Әзірленетін құжаттамаға қойылатын талаптар:
Жұмыс барысында мынадай құжаттар:
________________________________;
________________________________;
________________________________әзірленіп, Тапсырыс берушімен
келісілуі тиіс.
5.3 Орындаушылардың құрамына қойылатын біліктілік талаптары:
Зерттеу жүргізетін сарапшылардың:
_________________ саласында жұмыстың практикалық тәжірибесі,
________ аясында жұмыс өтілі кемінде _______ жыл болуы тиіс.
_________________ саласында ғылыми атағы болуы қажет.
_________________ аясында халықаралық сарапшыларды тартудың
қажеттілігі.
Зерттеу жүргізуге тартылатын бірлесіп орындаушыларға қойылатын
талаптар:
1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ____________________________________________________________
Орындаушылардың және бірлесіп орындаушылардың құрамын келісу
________________
6. Зерттеу нәтижелерін ұсыну кезеңдері мен мерзімдері
Алдын ала зерттеу есебі - 20__ жылғы «__» _____ дейін.
Түпкілікті зерттеу есебі - 20__ жылғы «__» _____ дейін.
7. Зерттеу материалдарын ұсыну нысаны
Мемлекеттік және орыс тілдеріндегі жұмыс нәтижелері Есеп комитетіне 2 (екі) данада қағаз және электрондық тасығыштарда зерттеу есебі түрінде ұсынылады.
Зерттеу есебі түптелген, нөмірленген, жалқы интервалмен «Times New Roman» 14 қарпімен басылып, кестелерді, графикаларды және диаграммаларды қамтуы тиіс. Бұл ретте графикалар мен диаграммалар түрлі-түсті форматта болуы қажет.
Зерттеу есебінің мұқабасы ламинатталған және түрлі-түсті форматта орындалған болуы тиіс.
Жасалған жұмыстың сапасын бағалауды жүзеге асыру мақсатында зерттеу есебі Есеп комитеті ҒӘК жұмысының кестесіне сәйкес оның отырыстарында қаралады не Есеп комитетінің бұйрығымен құрамына мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдері тартылуы мүмкін сарапшылар тобы бекітіледі.
Алдын ала, сондай-ақ түпкілікті зерттеу есебі ұсынылғаннан кейін өнім беруші Есеп комитетінде ҒӘК отырысында олардың таныстыру рәсімін (слайдтарды пайдалана отырып) өткізуге міндетті. Зерттеу есебін талқылау және таныстыру рәсімінің қорытындысы бойынша ғылыми-әдістемелік кеңесте немесе сарапшылар тобы жұмысты қабылдау (немесе пысықтау) туралы шешім қабылдайды.
Таныстыру рәсімін өткізудің нақты күні мен уақыты өнім берушіге қосымша хабарланатын болады.
«Зерттеудің өзектілігі және оны жүргізу қажеттігінің негіздемесі» деген бөлімде сәйкесінше зерттеу жүргізудің қажеттігі туындаған Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларына, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне нақты сілтемелер жасалады, жүргізіліп жатқан зерттеу арқылы шешуге бағытталған аталған тақырып бойынша орын алған проблемалардың сипаттамасы көрсетіледі.
Зерттеу жүргізудің мақсаты анық және нақты тұжырымдалуы тиіс. Зерттеу жүргізудің міндеттері алға қойылған мақсатқа қол жеткізуге бағытталуы тиіс.
«Зерттеудің нәтижелері» деген бөлімде жүргізілетін зерттеудің тікелей және түпкілікті нәтижелері айқындалуы тиіс.
Тікелей нәтиже болып зерттеу жүргізу барысында әзірленетін есептер, ұсынымдар немесе құжаттардың жобалары табылады.
Түпкілікті нәтиже болып зерттеудің қорытындыларын, ұсынымдарын іс жүзінде қолдану нәтижесінде қол жеткізілуі мүмкін оң өзгерістер (шешімдер, проблемалар) табылады.
«Зерттеуді орындауға қойылатын негізгі талаптар» деген бөлімде жүргізілген зерттеу бойынша есепке, әзірленетін құжаттамаға, орындаушылар құрамының біліктілігіне қойылатын талаптар көрсетіледі.
«Орындалатын жұмысқа қойылатын талаптар» деген кіші бөлімде жазылу құрылымына және зерттеудің сапалы мазмұндалуына қойылатын талаптар көрсетілуі тиіс.
Қажет болған кезде зерттеудің құрылымында шетелде болып жатқан процестердің, құбылыстардың салыстырмалы талдауын, зерделенетін тақырып бойынша халықаралық практика және проблемаларды шешу тәжірибесін көрсету бойынша талаптар айқындалады.
Көрсетілген проблемалар мен алға қойылған міндеттерді жүйелі түрде шешу жөніндегі практикалық ұсынымдар мен ұсыныстарға нақты талаптар, қажет болған жағдайда осы аядағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру жөніндегі ықтимал ұсыныстарды қоса алғанда, баламалы нұсқаларын ұсына отырып әзірленеді.
Бөлімдердің көлеміне қойылатын талаптар зерттеудің жалпы көлеміне пайыздық қатынаспен көрсетіледі.
Зерттеуді қалыптастыру кезінде статистика органдарының ресми деректерін, уәкілетті органдардың, халықаралық институттардың және басқа да ресми көздердің ақпаратын пайдалану бойынша талаптар айқындалады.
Міндетті түрдегі талап болып авторын, ақпарат көзінің, баспаның атауын, басылымның жылын және пайдаланылған әдебиеттің тізімін көрсете отырып, пайдаланылған ақпарат көзіне сілтеме жасау табылады.
«Әзірленетін құжаттамаға қойылатын талаптар» деген кіші бөлімде зерттеу нәтижелері бойынша қалыптастырылатын құжат жобасының форматы (басшылық, салыстырмалы кестелер, есептер және т.б.) айқындалады.
«Орындаушылардың құрамына қойылатын біліктілік талаптары» деген кіші бөлімде белгілі бір саладағы, аядағы ең аз қажетті практикалық тәжірибесі мен жұмыс өтілі, біліміне және ғылыми дәрежесінің болуына қойылатын талаптар көрсетіледі.
Бірлесіп орындаушыларды, соның ішінде халықаралық сарапшыларды тарту қажет болған жағдайда техникалық тапсырмада зерттеуді жүргізуге тартылатын бірлесіп орындаушыларға қойылатын талаптар айқындалады.
Тапсырыс берушімен орындаушылардың және бірлесіп орындаушылардың құрамын келісу қажеттігі туралы талаптар айқындалады.
«Зерттеу нәтижелерін ұсыну кезеңдері мен мерзімдері» деген бөлімде алдын ала және түпкілікті есептерді ұсынудың нақты мерзімдері айқындалады.
«Зерттеу материалдарын ұсыну нысаны» деген бөлімде жазылған тілі мен қарпін, сондай-ақ таныстыру рәсімін өткізудің қажеттігін көрсете отырып, жүргізілген зерттеу бойынша есепті ұсынудың форматы айқындалады.
Республикалық бюджеттің атқарылуын
бақылау жөніндегі есеп
комитетінің Регламентіне
17-қосымша
Нысан
Зерттеу жүргізудің күнтізбелік кестесі
Р/с №
Кезеңнің атауы
Орындалатын жұмыстардың мазмұны
Жұмыстарды орындау кезеңінің ұзақтығы (күнтізбелік күн)
Кезеңдерде әзірленетін құжаттардың тізбесі
1.
Зерттеудің осы кезеңі бойынша алдын ала есеп:
1-кезең
20___ жылғы _____ ішінде Шамамен
___________
күнтізбелік күн, оның ішінде:
2.
Зерттеудің осы кезеңі бойынша алдын ала есеп:
2-кезең
20___ жылғы _____ ішінде
Шамамен
___________ күнтізбелік күн, оның ішінде:
3.
Зерттеудің осы кезеңі бойынша алдын ала есеп:
3-кезең
20___ жылғы _____ ішінде
Шамамен
__________ күнтізбелік күн, оның ішінде:
Жиынтығы:
Түпкілікті есеп
20___ жылғы ______