О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 17 сентября 2013 года № 283-ОД "Об утверждении Правил утверждения нормативных технических потерь, технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии субъектов естественных монополий"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 192. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2015 года № 10394. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 июля 2015 года № 550
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 21.07.2015 № 550.
В соответствии с подпунктом 5-1) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках» и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года «О государственной статистике» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 17 сентября 2013 года № 283-ОД «Об утверждении Правил утверждения нормативных технических потерь, технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии субъектов естественных монополий» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9046, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 22 апреля 2014 года № 77 (27698), следующие изменения:
в Правилах утверждения нормативных технических потерь, технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии субъектов естественных монополий, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. К заявке на утверждение нормативных технических потерь, технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии прилагаются:
1) предлагаемый уровень нормативных технических потерь;
2) предлагаемые уровни технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии;
3) обоснование представленных нормативных технических потерь, технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии (соответствующие расчеты нормативных технических потерь, технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии);
4) сводная таблица, включающая в себя:
для нормативных технических потерь – предлагаемый уровень нормативных технических потерь, утвержденные нормативные технические потери и фактические величины потерь за текущий период и предыдущие два и более лет, предшествующие дате подачи заявки;
для технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии – предлагаемый уровень технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, утвержденные технические и технологические нормы расхода сырья, материалов, топлива, энергии и фактические величины расхода сырья, материалов, топлива, энергии за текущий период и предыдущие два и более лет, предшествующие дате подачи заявки;

"Табиғи монополиялар субъектілерінің нормативтік техникалық ысыраптарын, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларын бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 283-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 192 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 5 наурызда № 10394 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 550 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 21.07.2015 № 550 (бірінші ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 1-тармағының 5-1) тармақшасына және «Мемлекеттік статистика туралы» 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Табиғи монополиялар субъектілерінің нормативтік техникалық ысыраптарын, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларын бекіту қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 283-НҚ бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9046 тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2014 жылғы 22 сәуірдегі № 77 (27698) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополиялар субъектілерінің нормативтік техникалық ысыраптарын, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларын бекіту қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Нормативтік техникалық ысыраптарды, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларын бекітуге арналған өтінімге:
1) нормативтік техникалық ысыраптардың ұсынылатын деңгейі;
2) шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларының ұсынылатын деңгейлері;
3) ұсынылған нормативтік техникалық ысыраптардың, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларының (нормативтік техникалық ысыраптардың, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларының тиісті есептері) негіздемесі;
4) өзіне мыналарды қамтитын жиынтық кесте:
нормативтік техникалық ысыраптар үшін – нормативтік техникалық ысыраптардың ұсынылатын деңгейі, бекітілген нормативтік техникалық ысыраптар және ағымдағы кезең мен өтінім берілетін күннің алдындағы екі және одан астам жыл ішіндегі ысыраптардың нақты шамалары;
шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормалары үшін – шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларының ұсынылатын деңгейі, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының бекітілген техникалық және технологиялық нормалары және ағымдағы кезең мен өтінім берілетін күннің алдындағы екі және одан астам жыл ішіндегі шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының нақты шамалары;

5) пояснительные записки о необходимости утверждения нормативных технических потерь, технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и планы мероприятий по ликвидации сверхнормативных (при наличии) и снижению нормативных технических потерь, предусматривающие величину и сроки.»;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Субъект представляет заявки на утверждение нормативных технических потерь, технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии на следующие периоды:
по нормативным техническим потерям – на пять и более лет;
по техническим и технологическим нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии – на пять и более лет.
При утверждении Субъекту предельного уровня тарифа (цены, ставки сбора) сроки действия нормативных технических потерь, технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии определяются исходя из периода реализации инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов.»;
в Приложении к Правилам утверждения нормативных технических потерь, технических и технологических норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии субъектов естественных монополий:
в Пояснении по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Пояснение по заполнению формы
К заявке на утверждение нормативных технических потерь прилагается сводная таблица, включающая в себя предлагаемый уровень нормативных технических потерь, утвержденные нормативные технические потери и фактические величины потерь за текущий период и предыдущие два и более лет, предшествующие дате подачи заявки.
1 графа – указывается порядковый номер услуги, по которой субъект естественной монополии представляет информацию.
2 графа – указывается наименование услуги.
3 графа – указывается общий объем (забора воды, отпуска в сеть).
4 графа – указываются фактические потери, в натуральном и процентном выражении.
5 графа – указываются утвержденные нормативные технические потери, в натуральном и процентном выражении.
6 графа – указываются сверхнормативные потери (фактические потери – утвержденные технические нормативные потери), в натуральном и процентном выражении.».
2. Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Жумангарин С.М.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции
Республики Казахстан;

5) нормативтік техникалық ысыраптарды, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларын бекіту қажеттілігі туралы түсіндірме жазбалар және шамасы мен мерзімдерін көздейтін нормативтен тыс ысыраптарды (болған жағдайда) жою және нормативтік техникалық ысыраптарды төмендету бойынша іс-шаралар жоспары қоса беріледі.»;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«14. Субъект нормативтік техникалық ысыраптарды, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларын бекітуге арналған өтінімдерді мына кезеңдерге ұсынады:
нормативтік техникалық ысыраптар бойынша – бес және одан астам жылға;
шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормалары бойынша – бес және одан астам жылға.
Субъект тарифінің (бағасының, алым мөлшерлемесінің) шекті деңгейін бекіткен кезде нормативтік техникалық ысыраптардың, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларының қолданыс мерзімі инвестициялық бағдарламаларды және (немесе) инвестициялық жобаларды іске асыру кезеңіне сүйене отырып айқындалады.»;
Табиғи монополиялар субъектілерінің нормативтік техникалық ысыраптарын, шикізат, материалдар, отын, энергия шығысының техникалық және технологиялық нормаларын бекіту қағидаларына Қосымшада:
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірмеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Нормативтік техникалық ысыраптарды бекітуге арналған өтінімге өзіне нормативтік техникалық ысыраптардың ұсынылатын деңгейін, бекітілген нормативтік техникалық ысыраптарды және ағымдағы кезең мен өтінім берілетін күннің алдындағы екі және одан астам жыл ішіндегі ысыраптардың нақты шамаларын қамтитын жиынтық кесте қоса беріледі.
1-баған – табиғи монополия субъектісі ұсынатын ақпараты бойынша көрсетілетін қызметтің реттік нөмірі көрсетіледі.
2-баған – көрсетілетін қызметтің атауы көрсетіледі.
3-баған – жалпы көлем көрсетіледі (суды алу, желіге босату).
4-баған – заттай және пайыздық көріністегі нақты ысыраптар көрсетіледі.
5-баған – бекітілген нормативтік техникалық ысыраптар заттай және пайыздық көріністе көрсетіледі.
6-баған – нормативтен тыс ысыраптар (нақты ысыраптар - бекітілген нормативтік техникалық ысыраптар) заттай және пайыздық көріністе көрсетіледі.».
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті (С. М. Жұманғарин):
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) в установленном законодательством порядке опубликование настоящего приказа в официальных средствах массовой информации;
3) доведение настоящего приказа до сведения структурных подразделений и территориальных органов Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в срок, не превышающий десять календарных дней, направление копии на бумажном и электронном носителе для официального опубликования в Информационно-правовой системе «Әділет».
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан Кусаинова М.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Е. Досаев
«СОГЛАСОВАНО»
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
______________ А. Мамытбеков
от 16 января 2015 год
«СОГЛАСОВАНО»
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
______________ А. Исекешев
от 27 января 2015 год
«СОГЛАСОВАНО»
Министр энергетики
Республики Казахстан
______________ В. Школьник
от 30 января 2015 год

2) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінің және аумақтық органдарының назарына жеткізуді;
4) күнтізбелік он күннен аспайтын мерзімде «Әділет» ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жариялау үшін қағаз және электронды жеткізгіштегі көшірмесін жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министрі М.Ә. Құсайыновқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                               Е. Досаев
«КЕЛІСІЛГЕН»                  «КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының      Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі      Инвестициялар және даму
__________ А. Мамытбеков       министрі
2015 жылғы 16 қаңтар           ______________ Ә. Исекешев
2015 жылғы 27 қаңтар
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
________________ В. Школьник
2015 жылғы 30 қаңтар