Об утверждении формы проверочного листа и критериев оценки степени риска республиканских государственных юридических лиц, их филиалов, представительств, при проведении контроля целевого использования государственного имущества
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 544. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 января 2015 года № 10061. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 6 сентября 2017 года № 544.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 06.09.2017 № 544 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 13 и 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан", пунктом 3 статьи 202 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму проверочного листа республиканских государственных юридических лиц, их филиалов, представительств, подлежащих контролю целевого использования государственного имущества, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) критерии оценки степени риска республиканских государственных юридических лиц, их филиалов, представительств при проведении контроля целевого использования государственного имущества, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (Утепов Э.К.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 декабря 2014 года № 544
Проверочный лист республиканских государственных
юридических лиц, их филиалов, представительств, подлежащих
контролю целевого использования государственного имущества
Уполномоченный орган по государственному имуществу, назначивший проверку:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование республиканского государственного юридического лица, его
филиала, представительства, за которым закреплено государственное
имущество:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
Результат контроля
1.

Мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуына бақылау жүргізген кезде республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың, олардың филиалдарының, өкілдіктерінің тексеру парағының нысанын және тәуекел дәрежелерін бағалау өлшемдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 544 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 6 қаңтарда № 10061 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 6 қыркүйектегі № 544 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 06.09.2017 № 544 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының
13 және 15-баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 202-бабының
3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуын бақылауға жататын республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың, олардың филиалдарының, өкілдіктерінің тексеру парағының нысаны осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуына бақылау жүргізген кезде республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың, олардың филиалдарының, өкілдіктерінің тәуекел дәрежелерін бағалау өлшемдері осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті (Э.К. Өтепов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімдік баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2014 жылғы 5 желтоқсандағы
№ 544 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуын бақылауға жататын
республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың, олардың
филиалдарының, өкілдіктерінің тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт _____________________________________
(№, күні)
Мемлекеттік мүлік бекітілген республикалық мемлекеттік заңды
тұлғаның, оның филиалының, өкілдігінің атауы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Бақылау нәтижесі
1.

Условия размещения, соответствие занимаемых помещений нормам площадей для размещения аппарата и специфических помещений государственных органов и нормам положенности за пользование телефонной связью, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 335
не превышает
превышает, кв.м.
Фактическое использование помещений
используется
не используется
2.
Соответствие количества автотранспорта Нормативам положенности служебных автомобилей для транспортного обслуживания государственных органов Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 663 и Табелям положенности, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2000 года № 288
не превышает
превышает
Фактическое использование транспортных средств
используется
не используется
3.
Наличие государственной регистрации в регистрирующих органах на объекты недвижимости и транспортные средства
регистрация имеется
регистрация не имеется
4.
Соблюдение норм Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" в части распоряжения имуществом
нарушений не имеется
имеются нарушения
5.
Наличие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества
не имеется
наименование, количество имущества, предложение по их дальнейшему использованию
6.
Соблюдение Правил оформления гибели и уничтожения отдельных видов государственного имущества, пришедшего в негодность вследствие физического и морального износа, в результате стихийных бедствий и аварий, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 615
нарушений не имеется
имеются нарушения
7.
Соблюдение Единой методики и формата ввода данных объектов учета в реестр государственного имущества, а также проведении инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества в единые сроки, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 15 декабря 2011 года № 636
нарушений не имеется
имеются нарушения
Должностные лица, проводившие проверку:
_______________________________________________________________
(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
_______________________________________________________________
(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
Ознакомлен:
_______________________________________________________________
(должность) (подпись)
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 декабря 2014 года № 544
Критерии оценки степени риска республиканских государственных
юридических лиц, их филиалов, представительств при проведении
контроля целевого использования государственного имущества

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 335 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік органдардың аппаратын және ерекше үй-жайларын орналастыруға арналған алаңдар нормалары мен телефон байланысын пайдалану үшін тиесілілік нормаларына алып отырған үй-жайлардың сәйкестігі, орналасу жағдайлары
аспайды
асады, ш.м.
Үй-жайларды нақты пайдалану
пайдаланылады
пайдаланылмайды
2.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 663 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына көлік қызметін көрсету үшін қызметтік автомобильдердің тиістілік нормативіне және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 24 ақпандағы № 288 қаулысымен бекітілген Тиесілілік табелдеріне автокөлік санының сәйкестігі
аспайды
асады
Көлік құралдарын нақты пайдалану
пайдаланылады
пайдаланылмайды
3.
Тіркеу органдарында жылжымайтын мүлік объектілеріне және көлік құралдарына мемлекеттік тіркеудің болуы
тіркеу бар
тіркеу жоқ
4.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының мүлікке билік ету бөлігіндегі нормаларының сақталуы
бұзушылықтар жоқ
бұзушылықтар бар
5.
Артық, пайдаланылмайтын не мақсатқа сай пайдаланылмаған мүліктің болуы
жоқ
мүліктің атауы, саны, оларды одан әрі пайдалану бойынша ұсыныс
6.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 маусымдағы № 615 қаулысымен бекітілген Дүлей зілзалалар мен авариялар салдарынан физикалық немесе моральдық тозуынан жарамсыз болған мемлекеттік мүліктің жекелеген түрлерінің бұзылуын және жойылуын ресімдеу қағидасының сақталуы
бұзушылықтар жоқ
бұзушылықтар бар
7.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 636 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттiк мүлiк тiзiлiмiне есепке алу объектiлерi деректерiн енгiзу пішімі, сондай-ақ бірдей мерзімдерде мемлекеттiк мүлiкке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргiзудің бірыңғай әдістемесінің сақталуы
бұзушылықтар жоқ
бұзушылықтар бар
Тексеру жүргізген лауазымды тұлғалар:
_______________________________________________________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ж.)
_______________________________________________________________
(лауазымы) (қолы) (Т.А.Ж.)
Танысты:
_______________________________________________________________
(лауазымы) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2014 жылғы 5 желтоқсандағы
№ 544 бұйрығына
2-қосымша
Мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуына бақылау жүргізген
кезде республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың, олардың
филиалдарының, өкілдіктерінің тәуекел дәрежелерін
бағалау өлшемдері

1. Настоящие критерии оценки степени риска республиканских государственных юридических лиц, их филиалов представительств при проведении контроля целевого использования государственного имущества (далее – Критерии) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" для отнесения республиканских государственных юридических лиц, их филиалов, представительств, за которыми закреплено имущество республиканской государственной собственности, к степеням риска.
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
риск – вероятность причинения вреда, ущерба имуществу либо нецелевых расходов средств при использовании имущества республиканской собственности в результате деятельности проверяемого субъекта контроля;
субъекты контроля – республиканские государственные юридические лица, их филиалы, представительства.
3. Субъекты контроля в зависимости от вида имущества, закрепленного за ними, относятся к группам высокого, среднего и незначительного риска.
Определение субъектов контроля к соответствующим группам осуществляется по следующим критериям:
1) к группе высокого риска относятся субъекты контроля, у которых по результатам предыдущих проверок выявлены нарушения, связанные с передачей имущества в пользование негосударственным юридическим и физическим лицам, повлекшие потери республиканского бюджета, при этом, в случае устранения нарушений по результатам следующей проверки, данный субъект относится к группе среднего риска;
2) к группе среднего риска относятся субъекты контроля, за которыми закреплено имущество, в том числе объекты недвижимости, транспортные средства, оборудование и прочее имущество;
3) к группе незначительного риска относятся субъекты контроля, за которыми закреплено имущество, среди которого нет объектов недвижимости, транспортных средств.
4. Определение субъектов контроля, а также наличия и типов имущества, закрепленных за ними, осуществляется путем использования Реестра государственных предприятий и учреждений, юридических лиц с участием государства в уставном капитале.
5. Периодичность плановых проверок составляет не чаще:
1) одного раза в год - при высокой степени риска;
2) одного раза в три года - при средней степени риска;
3) одного раза в пять лет - при незначительной степени риска.

1. Мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуына бақылау жүргізген кезде республикалық мемлекеттік заңды тұлғалардың, олардың филиалдарының, өкілдіктерінің тәуекел дәрежелерін бағалау өлшемдері (бұдан әрі - Өлшемдер) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы
6 қаңтардағы Заңына сәйкес республикалық мемлекеттік меншіктегі мүлік бекітілген республикалық мемлекеттік заңды тұлғаларды, олардың филиалдарын, өкілдіктерін тәуекел дәрежелеріне жатқызу үшін әзірленді.
2. Осы Өлшемдерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
тәуекел – тексерілетін бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде республикалық меншіктегі мүлікті пайдаланғанда мүлікке зиян, залал келтіру не қаражаттың мақсатсыз шығыстары ықтималдығы;
бақылау субъектілері - республикалық мемлекеттік заңды тұлғалар, олардың филиалдары, өкілдіктері.
3. Бақылау субъектілері оларға бекітілген мүліктің түріне қарай жоғары, орташа және болмашы тәуекел топтарына жатады.
Бақылау субъектілерін тиісті топтарға айқындау мынадай өлшемдер бойынша жүзеге асырылады:
1) алдыңғы тексеру нәтижелері бойынша республикалық бюджеттің шығындарына әкеп соқтырған, мемлекеттік емес заңды және жеке тұлғаларға мүлікті пайдалануға берумен байланысты бұзушылықтар анықталған бақылау субъектілері жоғары тәуекел тобына жатқызылады, бұл ретте келесі тексеру нәтижелері бойынша бұзушылықтар жойылған жағдайда, аталған субъект орташа тәуекел тобына жатады;
2) орташа тәуекел тобына мүлік, оның ішінде жылжымайтын мүлік объектілері, көлік құралдары, жабдықтар және басқа да мүлік бекітілген бақылау субъектілері жатқызылады;
3) болмашы тәуекел тобына оларға бекітілген мүлік ішінде жылжымайтын мүлік объектілері, көлік құралдары жоқ бақылау субъектілері жатқызылады.
4. Бақылау субъектілерін, сондай-ақ оларға бекітілген мүліктің бар болуын және типтерін айқындау, Мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың тізілімін пайдалану жолымен жүзеге асырылады.
5. Жоспарлы тексерулердің кезеңділігі:
1) жоғары тәуекел дәрежесі кезінде – жылына бір реттен;
2) орташа тәуекел дәрежесі кезінде – үш жылда бір реттен;
3) болмашы тәуекел дәрежесі кезінде – бес жылда бір реттен жиі емес жасалады.