О внесении изменений в решение 2 сессии Нуринского районного маслихата от 16 февраля 2012 года № 22 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи населению Нуринского района"
Решение 30 сессии Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 12 сентября 2014 года № 326. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 6 октября 2014 года № 2790. Утратило силу решением Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 26 июня 2024 года № 98
Сноска. Утратило силу решением Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 26.06.2024 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение 2 сессии Нуринского районного маслихата от 16 февраля 2012 года № 22 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи населению Нуринского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8-14-170, опубликовано в газете "Нұра" от 7 апреля 2012 года № 14 (5248)) следующие изменения:
пункт 3 Правил, утвержденных указанным решением, изложить в новой редакции:
"3. Жилищная помощь предоставляется семьям (гражданам), постоянно проживающим в Нуринском районе, зарегистрированным в данном жилье, являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища, в том случае, если расходы на содержание жилого дома (жилого здания) и потребление коммунальных услуг, на арендную плату за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах нормы площади жилища, обеспечиваемой компенсационными мерами, но не более фактически занимаемой общей площади, нормативов расходов на содержание жилого дома (жилого здания), а также повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций, в бюджете семьи превышают долю предельно-допустимых расходов на эти цели.
Доля предельно-допустимых расходов семьи (граждан) на содержание жилого дома (жилого здания), потребления коммунальных услуг, на арендную плату за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, а также повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций для инвалидов, не достигших пенсионного возраста, (одиноко проживающих инвалидов, семей, состоящих из инвалидов, инвалидов с детьми в возрасте до 18 лет, инвалидов и лиц, занятых по уходу за ними) устанавливается к совокупному доходу семьи в размере восьми процентов, для остальных категории граждан устанавливается к совокупному доходу семьи в размере десяти процентов..";
пункт 18 Правил, утвержденных указанным решением, изложить в новой редакции:

Нұра аудандық мәслихатының 2 сессиясының 2012 жылғы 16 ақпандағы № 22 "Нұра ауданының тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2014 жылғы 12 қыркүйектегі 30 сессиясының № 326 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 6 қазанда № 2790 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2024 жылғы 26 маусымдағы № 98 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 26.06.2024 № 98 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Нұра аудандық мәслихатының 2 сессиясының 2012 жылғы 16 ақпандағы № 22 "Нұра ауданының тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 8-14-170 болып тіркелген, 2012 жылғы 7 сәуірдегі № 14 (5248) "Нұра" газетінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Ереженің 3-тармағы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"3. Тұрғын үй көмегі Нұра ауданының кентінде тұрақты тұратын, осы тұрғын үйде тіркелген, оның меншік иелері немесе тұрғын үйді пайдаланушылар (жалдаушылар) болып табылатын тұлғаларға тұрғын үй-жайларда (тұрғын үйде) коммуналдық қызметтерді тұтынуға, тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу төлеміне тұрғын үй аумағының шекті шамасында, өтемақылық шамалармен қамтамасыз етілген жағдайда, бірақ алатын нақты жалпы аумағынан тұрғын үй-жайларда (тұрғын үйде) коммуналдық қызметтерді тұтыну, жергілікті атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысына ақы төлеу шығындарының мөлшерлерінен аспайтын, сондай-ақ телекоммуникациялық қызметтер көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифтерінің өсуі, отбасы (азаматтың) бюджетінде осы мақсаттарға шекті жол берілетін шығыстар үлесінен асатын тұлғаларға беріледі.
Қаражат жинақтауға арналған жарналарға, тұрғын үйді жалға алу ақысын төлеуге сонымен қоса, телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне ақы төлеу отбасының (адамның) зейнеткерлік жасқа жетпеген мүгедектер (жалғыз тұратын мүгедектер, мүгедектерден тұратын отбасылар, 18 жасқа дейінгі балалары бар мүгедектер, мүгедектер мен олардың күтімімен айналасатын адамдар) жиынтық табысының сегіз пайызы мөлшерінде белгіленеді, өзге санаттардағы азаматтар үшін отбасының (адамның) жиынтық табысының он пайызы мөлшерінде белгіленеді.";
көрсетілген шешіммен бекітілген Ереженің 18-тармағы жаңа редакцияда мазмұндалсын:

"18. Для назначения жилищной помощи семья (гражданин) представляет документы согласно пункту 4 Правил предоставления
жилищной помощи, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314.".
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Э. Таттыбаев
Секретарь районного маслихата
Б. Шайжанов
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ
Нуринского района"
Г. Жупенова
16 сентября 2014 года

"18. Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін отбасы (азамат) Қазақстан Республикасы Үкеметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 Қаулысымен бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету ережесінің 4-тармағына сәйкес құжаттарды ұсынады.".
2. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Сессия төрағасы
Э. Таттыбаев
Аудандық мәслихаттың хатшысы
Б. Шайжанов
КЕЛІСІЛДІ:
"Нұра ауданының
жұмыспен қамту әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
Г. Жүпенова
16 қыркүйек 2014 жыл