Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Алтынсаринского района"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 29 октября 2014 года № 249. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 9 декабря 2014 года № 5210. Утратило силу постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 22 июня 2016 года № 120
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 22.06.2016 № 120.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан", акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Алтынсаринского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Алтынсаринского района Халыкова Р.Б.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Ахметов
Утверждено
постановлением акимата
Алтынсаринского района
от 29 октября 2014 года № 249
Положение
о государственном учреждении
"Аппарат акима Алтынсаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" является акимат Алтынсаринского района.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 29 қазандағы № 249 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 9 желтоқсанда № 5210 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 120 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 22.06.2016 № 120 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгi ережесін бекіту туралы" Жарлығына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 25 тамыздағы № 898 "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату жөніндегі шаралар туралы" Жарлығына сәйкес, Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Алтынсарин ауданы әкімі аппаратының басшысы Р.Б. Халықовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Ахметов
Әкiмдіктің
2014 жылғы 29 қазандағы
№ 249 қаулысымен бекітілген
"Алтынсарин ауданы әкiмiнiң аппараты"
мемлекеттiк мекемесi туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Алтынсарин ауданының әкімдігі болып табылады.
5. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

6. Государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района": 110110, Республика Казахстан, Костанайская область, Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Ленина, 4.
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 17.06.2015 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района".
12. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" осуществляется из местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Аппарат акима Алтынсаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Алтынсаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" является обеспечение качественного и своевременного информационно – аналитического, организационно – правового и материально – технического функционирования деятельности акима и акимата района.

6. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
7. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
9. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтіледi.
10. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жерi: 110110, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Ленин көшесі, 4.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 17.06.2015 № 132 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Мемлекеттік органның толық атауы: "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесi.
12. Осы ереже "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады;
14. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
15. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан әкімі және әкімдігі қызметінің сапалы және уақытылы ақпараттық-талдамалық, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.

16. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в районе, обеспечение в этих целях согласованного функционирования всех органов местной исполнительной власти;
3) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно – политической жизни страны;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Функции:
1) планирует работу государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района", проведение заседаний акимата, семинаров и других мероприятий, организует их подготовку и проведение;
2) анализирует работу исполнительных органов и должностных лиц, подчиненных акиму района, готовит акиму района информации по запрашиваемым вопросам;
3) осуществляет сбор, обработку информации и обеспечивает акима района информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим вопросам;
4) проводит анализ состояния исполнительской дисциплины в отделах государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района", аппаратах акимов сельских округов и сел, информирует акима района;
5) готовит проекты решений и распоряжений акима, постановлений акимата района;
6) вносит предложения акиму района, акимату об изменениях и дополнениях в решения, распоряжения акима, постановления акимата и их отмене;
7) осуществляет контроль за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области, акима и акимата района;
8) проводит юридическую экспертизу актов акима и акимата района на соответствие законодательству;
9) принимает меры по устранению выявленных нарушений норм законодательства;
10) анализирует состояние кадровой политики и государственной службы, уровень профессиональной подготовки служащих местных органов управления, подведомственных акиму района;
11) оформляет материалы при назначении на должность и освобождении от должности государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" и руководителей исполнительных органов, финансируемых из государственного бюджета, решает иные вопросы, связанные с прохождением государственной службы, подбором и расстановкой кадров, ведет их личные дела;

16. Міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамыту стратегиясын іске асыру, ауданда мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және әлеуметтік және экономикалық үдерістерді басқару, осы мақсаттар үшін барлық жергілікті атқарушы билік органдарының келісіп қызмет етуін қамтамасыз ету;
3) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсене азаматтық көзқарас ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
17. Функциялары:
1) "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын, әкімдік отырыстарын, кеңестер, семинарлар және өзге де іс-шараларды өткізуді жоспарлайды, оларды даярлау мен өткізуді ұйымдастырады;
2) атқарушы органдардың және аудан әкіміне бағынышты лауазымды тұлғалардың жұмысын талдайды, сұралатын мәселелер бойынша аудан әкіміне ақпарат дайындайды;
3) ақпаратты жинауды, өңдеуді жүзеге асырады және аудан әкімін әлеуметтік-экономикалық мәселелер бойынша ақпараттық-талдамалық материалдармен қамтамасыз етеді;
4) "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бөлімдеріндегі, ауылдық округ және ауыл әкімдері аппараттарындағы атқарушылық тәртіп жағдайына талдау жүргізеді, аудан әкіміне хабарлайды;
5) әкім шешімдерінің және өкімдерінің, ауданының әкімдік қаулыларының жобаларын дайындайды;
6) аудан әкіміне, әкімдікке, әкімнің шешімдеріне, өкімдеріне, әкімдік қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және оларды жою туралы ұсыныстар енгізеді;
7) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімі мен әкімдігінің, аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
8) аудан әкімі мен әкімдігі актілерінің заңнамаға сәйкестігіне заңды сараптама жүргізеді;
9) анықталған тәртіп бұзушылықтарды, заңнамаларды сақтамауды жою жөнінде шаралар қабылдайды;
10) кадрлық саясат пен мемлекеттік қызмет жағдайына, жергілікті басқару органдары қызметшілерінің кәсіби даярлық деңгейіне талдау жасайды;
11) "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін және мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшыларын лауазымға тағайындаған және босатқан кезде материалдарды ресімдейді, мемлекеттік қызметке өтуге, кадрларды іріктеу мен орналастыруға байланысты басқа да мәселелерді шешеді, олардың жеке істерін жүргізеді;

12) организует стажировку, наставничество, повышение квалификации и переподготовки государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
13) организует и проводит аттестацию, конкурсный отбор, продвижение по службе, увольнение государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
14) осуществляет документационное обеспечение деятельности акима и акимата района;
15) ведет регистрацию актов, изданных акимом и акиматом, присваивает им номера;
16) обеспечивает надлежащее оформление и рассылку актов акима и акимата, консультативно-совещательных органов;
17) организует делопроизводство в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) рассматривает служебные документы и обращения физических и юридических лиц;
19) организует прием физических лиц и представителей юридических лиц;
20) осуществляет регистрацию актов гражданского состояния, за исключением функций по нормативно-методологическому обеспечению, контролю за регистрацией актов гражданского состояния и по обеспечению функционирования соответствующих баз, данных;
21) формирует индивидуальные идентификационные номера при выдаче свидетельств о рождении;
22) принимает меры, направленные на широкое применение государственного языка;
23) проводит работу по улучшению стиля и методов работы, внедрения новых информационно-коммуникационных технологий;
24) обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности органов государственного управления, подчиненных акиму района;
25) обеспечивает внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг, входящих в компетенцию исполнительных органов;
26) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
18. Права и обязанности:
1) представлять интересы акима, акимата, государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций в пределах компетенции акима, акимата и государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района";
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области;

12) "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар мемлекеттік қызметшілерінің біліктілігін арттыру мен қайта даярлауды, тағылымдамадан өтуін, тәлімгерлікті ұйымдастыру;
13) "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің аттесттауды, конкурстық таңдауды, қызметте өсуін, жұмыстан босатуды ұйымдастыру және жүргізу;
14) аудан әкімі және әкімдігінің қызметін құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
15) әкім және әкімдік шығарған актілерді тіркейді, нөмірлерді береді;
16) әкім және әкімдіктің, консультациялық-кеңес беру органдарының актілерін тиісті ресімдеуді және жіберуді қамтамасыз етеді;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес іс жүргізуді ұйымдастырады;
18) қызметтік құжаттар мен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
19) жеке тұлғаларды және заңды тұлға өкілдерін қабылдауды ұйымдастырады;
20) нормативтік-әдістемелік қамтамасыз ету, азаматтық хал актілерін тіркеуді бақылау және тиісті дерекқорлардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету жөніндегі функцияларды қоспағанда, азаматтық хал актілерін тіркейді;
21) туу туралы куәліктерді беру кезінде жеке сәйкестендіру нөмірлерін қалыптастырады;
22) мемлекеттік тілді кеңінен қолдануға бағытталған шараларды қабылдайды;
23) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық-коммуникациялық технологияларды енгізу жөніндегі жұмысты жүргізеді;
24) аудан әкіміне бағынышты мемлекеттік басқару органдарының өзара әрекет етуін және қызметін үйлестіруді қамтамасыз етеді;
25) атқарушы орган құзыретіне жататын мемлекеттік қызмет көрсету сапасына ішкі бақылауды қамтамасыз етеді;
26) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) соттарда, тиісті аумақта басқару тиімділігін арттыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен өзара қарым-қатынастар әкімнің, әкімдіктің "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделеріне өкілдік ету;
2) әкімнің, әкімдіктің және "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларынан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және басқа орталық атқарушы органдарының, облыс, әкімі және әкімдігінің, актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;

4) предоставлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
6) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции;
7) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Алтынсаринского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
4) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Алтынсаринского района", предложения по его структуре и штатной численности и вносит их акиму района на утверждение, устанавливает доплаты, материальное поощрение государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
22. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Режим работы устанавливается в соответствии с Регламентом работы государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района", утверждаемого распоряжением акима района.
Сноска. Пункт 23 - в редакции постановления акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 17.06.2015 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау бойынша уәкілетті органға тиісті ақпаратты ұсынады;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтайды;
6) құзыретіне қатысты мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғаларға түсініктемелер беру;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттiк органның қызметін ұйымдастыру
19. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік ету;
2) "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және оған жүктелген функциялар мен міндеттерді, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс әрекеттер шараларының қабылданбауына жеке жауап береді;
3) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
4) "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені, оның құрылымы мен штаттық саны туралы ұсыныстарды әзірлейді және оларды аудан әкіміне бекітуіне енгізеді, еңбекақы төлеу қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметшілерге қосымша ақылар, материалдық көтерме ақылар (сыйақылар) белгілейді;
5) оның құзыретіне қатысты мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
22. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Жұмыс тәртібі аудан әкімінің өкімімен бекітілген "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді.

4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Алтынсаринского района" относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Аппарат акима Алтынсаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Алтынсаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.