Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Побединского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
Решение маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 26 марта 2014 года № 214. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 24 апреля 2014 года № 4649. Утратило силу решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 28 мая 2020 года № 502
Сноска. Утратило силу решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 28.05.2020 № 502 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Карабалыкский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Побединского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
десятой сессии
Г. Ягодин
Секретарь
районного маслихата
Е. Аманжолов
П риложение
к решению маслихата
от 26 марта 2014 года
№ 214
Количественный состав представителей жителей сел
Побединского сельского округа Карабалыкского района
Костанайской области для участия в сходе
местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Побединского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области (человек)
Для жителей села Победа Побединского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
40
Для жителей села Магнай Побединского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
5
Для жителей села Жамбыл Побединского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
5
Утверждены
решением маслихата
от 26 марта 2014 года
№ 214
Правила проведения раздельных сходов
местного сообщества
1. Общее положение
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества Побединского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Побединского сельского округа.

Қостанай облысы Қарабалық ауданы Победа ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 2014 жылғы 26 наурыздағы № 214 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 24 сәуірде № 4649 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 2020 жылғы 28 мамырдағы № 502 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 28.05.2020 № 502 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес Қарабалық аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасы бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Қарабалық ауданы Победа ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Оныншы
сессия төрайымы
Г. Ягодин
Аудандық
мәслихаттың хатшысы
Е. Аманжолов
Мәслихаттың
2014 жылғы 26 наурыздағы
№ 214 шешіміне
қосымша
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Победа ауылдық
округінің жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін ауыл
тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Победа ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Победа ауылдық округінің Победа ауылының тұрғындары үшін
40
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Победа ауылдық округінің Мағнай ауылының тұрғындары үшін
5
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Победа ауылдық округінің Жамбыл ауылының тұрғындары үшін
5
Мәслихаттың
2014 жылғы 26 наурыздағы
№ 214 шешімімен бекітілген
Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын
өткізу қағидасы
1. Жалпы ереже
1. Осы Қостанай облысы Қарабалық ауданы Победа ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Победа ауылдық округі ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее – раздельный сход) на территории Побединского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Побединского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Карабалыкского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Побединского сельского округа организуется акимом Побединского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Побединского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Побединского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Побединского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Побединского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом утвержденным Карабалыкским районным маслихатом.
9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Побединского сельского округа.

2. Победа ауылдық округінің аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Победа ауылдық округінің әкімі шақырады. Қарабалық ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Победа ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді Победа ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Победа ауылдық округі ауылдарының тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Победа ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Победа ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Победа ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қарабалық аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және Победа ауылдық округ әкімінің аппаратына беріледі.