Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовой ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)
Решение маслихата города Павлодара Павлодарской области от 24 февраля 2014 года N 233/32. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 31 марта 2014 года N 3745. Утратило силу решением маслихата города Павлодара Павлодарской области от 30 мая 2019 года № 379/52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Павлодара Павлодарской области от 30.05.2019 № 379/52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 3 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Павлодарский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов) согласно приложению 1.
2. Увеличить размер базовых ставок налога на земли населенных пунктов, выделенные под автостоянки (паркинги) в зависимости от категории автостоянок (паркингов) согласно приложению 2.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии городского маслихата.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении 10 (десять) календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель сессии,
секретарь городского маслихата М. Желнов
Приложение 1
к решению Павлодарского
городского маслихата
от 24 февраля 2014 года N 233/32
Категории автостоянок (паркингов) в городе Павлодаре
N пп
Типы и виды автостоянок (паркингов)
Назначение автостоянок (паркингов)
Целевое назначение земельного участка в соответствии с классификатором земель города Павлодара
Категория автостоянок (паркингов)
1
Служебные автостоянки (паркинги)
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на бесплатной основе
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
1 категория
2
Штрафные автостоянки
Хранение автотранспортных средств на штрафных автостоянках
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
3
Стоянки водных транспортных средств
Хранение водных транспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам
Для эксплуатации и обслуживания водных транспортных стоянок
4
Парковки транспортных средств маломобильных групп населения и велотранспорта
Хранение автотранспортных средств маломобильных групп населения и велотранспорта
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
5
Автостоянки (паркинги), где в течение суток на одном месте паркуются грузовые машины и используется суточный или часовой режим
Краткосрочное хранение грузовых автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе по утвержденному тарифу
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
2 категория
6
Автостоянки (паркинги), парковочные места, которые расположены в цокольных и (или) подземных уровнях зданий и являющихся неотъемлемой составляющей частью таких зданий
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе
Для эксплуатации и обслуживания здания, строения, сооружения с автостоянкой (паркингом)
7
Многоуровневые автостоянки (паркинги), связанные с капитальным строительством с постоянно закрепленными местами
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам с ежегодной фиксированной оплатой
Для эксплуатации и обслуживания многоуровневой автостоянки (паркинга)
8
Автостоянки (паркинги), где в течение суток на одном месте паркуются машины и используется суточный или часовой тариф
Краткосрочное хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе по утвержденному тарифу
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
3 категория
Приложение 2
к решению Павлодарского
городского маслихата
от 24 февраля 2014 года N 233/32
Размер базовых ставок налога на земли
выделенные под автостоянки (паркинги)
в зависимости от категории автостоянок (паркингов)

Автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық ставкаларын ұлғайту туралы
Павлодар облысы Павлодар қалалық мәслихатының 2014 жылғы 24 ақпандағы N 233/32 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 31 наурызда N 3745 болып тіркелді. Күші жойылды – Павлодар облысы Павлодар қалалық мәслихатының 2019 жылғы 30 мамырдағы № 379/52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Күші жойылды – Павлодар облысы Павлодар қалалық мәслихатының 30.05.2019 № 379/52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексінің (Салық кодексі) 386-бабының 3-тармағына сәйкес Павлодар қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Автотұрақтар (паркингтер) санаттары 1-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Автотұрақтар (паркингтер) санаттарына байланысты автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген елді мекендердің жерлеріне базалық салық ставкаларының мөлшері 2-қосымшаға сәйкес ұлғайтылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың тұрақты комиссияларына жүктелсін.
4. Осы шешім алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін 10 (он) күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы, қалалық
мәслихаттың хатшысы М. Желнов
Павлодар қалалық мәслихатының
2014 жылғы 24 ақпандағы
N 233/32 шешіміне
1-қосымша
Павлодар қаласындағы автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары
N
Автотұрақтардың (паркингтердің) типтері және түрлері
Автотұрақтар (паркингтер) мақсаты
Павлодар қаласындағы нысаналы мақсат жіктемесіне сәйкес жер учаскесінің нысаналы мақсаты
Автотұрақтар (паркингтер) санаты
1
Қызметтік автотұрақтар (паркингтер)
Жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын тегін негізде сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
1–санат
2
Айып автотұрақтары
Автокөлік құралдарын айып автотұрақтарында сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
3
Су көлік құралдарының тұрағы
Жеке және заңды тұлғаларға тиесілі су көлік құралдарын сақтау
Су көлік тұрақтарын пайдалану және қызмет көрсету үшін
4
Аз қозғалатын топтардың көлік құралдарын және велотранспортты қоятын орындар
Аз қозғалатын топтардың автокөлік құралдарын және велотранспортты сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
5
Тәулік бойы бір орынға жүк машиналары қойылатын және сағаттық немесе тәуліктік тариф қолданатын автотұрақтар (паркингтер)
Бекітілген тариф бойынша ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға тиесілі жүк көліктерін қысқа мерзімде сақтау
Автотұрақтарды (паркингтер) пайдалану және қызмет көрсету үшін
2–санат
6
Ғимараттардың цокольді және (немесе) жерасты деңгейінде орналасқан және (немесе) көзделген және осындай ғимараттардың ажырамас құрамдас бөлігі болып табылатын автотұрақтар (паркингтер)
Жеке және заңды тұлғаларға тиесілі көлік құралдарын ақылы негізде сақтау
Автотұрағы (паркингі) бар ғимаратты, құрылысты пайдалану және қызмет көрсету үшін
7
Тұрақты орындары белгіленген күрделі құрылыспен байланысты көп деңгейлі автотұрақтар (паркингтер)
Жыл сайын белгіленген төлем төлейтін жеке және заңды тұлғаларға тиесілі көлік құралдарын сақтау
Көп деңгейлі автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
8
Тәулік бойы бір орынға машина қойылатын және сағаттық немесе тәуліктік тариф қолданатын автотұрақтар (паркингтер)
Бекітілген тариф бойынша ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға тиесілі көлік құралдарын қысқа мерзімде сақтау
Автотұрақтарды (паркингтер) пайдалану және қызмет көрсету үшін
3–санат
Павлодар қалалық мәслихатының
2014 жылғы 24 ақпандағы
N 233/32 шешіміне
2-қосымша
Автотұрақтардың (паркингтердің) санаттарына қарай
автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге
салынатын базалық салық ставкасының мөлшері

Сноска. Приложение 2 - в редакции решения маслихата города Павлодара Павлодарской области от 01.06.2016 № 41/5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Категория автостоянок (паркингов)
Размер увеличения базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)
1 категория
1
2 категория
5
3 категория
10

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Павлодар облысы Павлодар қалалық мәслихатының 01.06.2016 N 41/5 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Автотұрақтардың (паркингтердің) санаты
Автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге салынатын базалық ставкасын ұлғайту мөлшері
1–санат
1
2–санат
5
3–санат
10