О внесении изменений и дополнения в постановление акимата Южно-Казахстанской области от 1 декабря 2008 года № 426 "Об определении перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в сельской местности"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 8 июля 2014 года № 218. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 14 августа 2014 года № 2771. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 28 декабря 2015 года № 438
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 28.12.2015 № 438 (вводится в действие с 01.01.2016).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 января 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам агропромышленного комплекса», акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Южно-Казахстанской области от 1 декабря 2008 года № 426 «Об определении перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в сельской местности» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2000, опубликовано 24 декабря 2008 года в газете «Южный Казахстан») следующие изменения и дополнение:
наименование изложить в новой редакции:
«Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности»;
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, финансируемых из областного бюджета, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6.»;
приложения 12345 изложить в новой редакции, согласно приложениям 12345 к указанному постановлению;
указанное постановление дополнить приложением 6 согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению «Управление экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области» в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе «Әділет»;

Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2008 жылғы 1 желтоқсандағы № 426 "Ауылдық жерлерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесін анықтау туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2014 жылғы 8 шілдедегі № 218 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 14 тамызда № 2771 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 438 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 28.12.2015 № 438 қаулысымен (01.01.2016 қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне агроөнеркәсіптік кешен мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 17 қаңтардағы Заңына сәйкес, Оңтүстік Қазақстан облысы әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2008 жылғы 1 желтоқсандағы № 426 «Ауылдық жерлерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесін анықтау туралы» қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2000-нөмірмен тіркелген, 2008 жылғы 25 желтоқсанда «Оңтүстік Қазақстан» газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
атауы жаңа редакцияда жазылсын:
«Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін анықтау туралы»;
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын, азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi 1, 2, 3, 4, 5, 6-қосымшаларға сәйкес анықталсын.»;
12345-қосымшалар осы қаулыға 12345-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулы осы қаулының 6 қосымшасына сәйкес 6 қосымшасымен толықтырылсын.
2. «Оңтүстік Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы» мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын:

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Садыра Е.А.
Аким области                               А.Мырзахметов
«СОГЛАСОВАНО»
Секретарь маслихата
Южно-Казахстанской области
_____________ К. Ержан
«30» 07 2014г.
Приложение 1
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 8 июля 2014 года № 218
Перечень
должностей специалистов в области здравоохранения, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам.
2. Руководитель и заместитель руководителя подразделения, отделения, станции, сектора отделения (отдела), филиала, центра, молочной кухни, заведующий аптекой, заведующий лабораторией.
3. Специалисты (главные, старшие): учителя и врачи всех специальностей, акушер, диетическая сестра, зубной врач, зубной техник, дантист, медицинская сестра всех наименований, специализированная медицинская сестра, фельдшер всех наименований, медицинский статистик, провизор, психолог, лаборант всех наименований, ассистент (помощник) специалиста всех наименований, фармацевт; инструктор по дезинфекционной работе, лечебной физкультуре, трудовой терапии; библиотекарь, воспитатель, вожатая, музыкальный руководитель.
Приложение 2
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 8 июля 2014 года № 218
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам.
2. Специалисты (главные, старшие): врачи всех специальностей, диетическая сестра, зубной врач, зубной техник, специализированная медицинская сестра, медицинская сестра всех наименований, специалист по социальной работе, консультант по социальной работе, культорганизатор (аккомпаниатор), лаборант, методист, мастер производственного обучения; инструктор по дезинфекционной работе, лечебной физкультуре, по труду и подготовке рабочих; психолог, библиотекарь, фельдшер, воспитатель, музыкальный руководитель.
Приложение 3
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 8 июля 2014 года № 218
Перечень
должностей специалистов в области образования, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности

2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Е.Ә.Садырға жүктелсін.
Облыс әкiмi:                               А.Мырзахметов
«КЕЛІСІЛДІ»
Оңтүстік Қазақстан облыстық
мәслихат хатшысы
______________ Қ. Ержан
«30» 07 2014ж.
Оңтүстік Қазақстан
облысы әкiмдiгiнiң
2014 жылғы 8 шілдедегі
№ 218 қаулысына 1-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы және басшының орынбасары, экономикалық, қаржылық және әкімшілік шаруашылық мәселелері бойынша басшы орынбасарынсыз.
2. Бөлім, станция, бөлiмше секторы басшысы, филиал, орталық, сүтхана, дәрiхана меңгерушiсi, зертхана меңгерушiсi, арнайы медициналық қойма жабдықтау меңгерушісі.
3. Мамандар (бас, аға): барлық мамандықтағы мұғалімдер мен дәрiгерлер, акушер, емдәм бикесi, тiс дәрiгерi, дантист, тiс технигi, барлық атаудағы медициналық бике, маманданған медициналық бике, барлық атаудағы фельдшер, медициналық статистик, провизор, психолог, барлық атаудағы зертханашы, барлық атаудағы ассистент (көмекші) маманы, фармацевт; залалсыздандыру жұмыстары, емдеу шынықтыру, еңбек терапиясы бойынша нұсқаушы; кітапханашы, тәрбиеші, жетекші, музыкалық жетекші.
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкiмдiгiнiң 2014 жылғы 8 шілдедегі
№ 218 қаулысына 2-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы және басшының орынбасары, экономикалық, қаржылық және әкімшілік шаруашылық мәселелері бойынша басшы орынбасарынсыз.
2. Мамандар (бас, аға): барлық мамандықтағы дәрiгерлер, емдәм бикесi, тiс дәрiгерi, тiс технигi, мамандандырылған медициналық бике, барлық мамандықтағы медициналық бике, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, мәдени ұйымдастырушы (аккомпаниатор), зертханашы, әдістемеші, өндіріс оқыту шебері; залалсыздандыру жұмыстары, емдеу шынықтыру, еңбек және қызметкерлерді дайындау жөніндегі нұсқаушы; психолог, кітапханашы, фельдшер, тәрбиеші, музыкалық жетекші.
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкiмдiгiнiң 2014 жылғы 8 шілдедегі
№ 218 қаулысына 3-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін білім беру саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі

1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам.
2. Заведующий психолого-медико-педагогической консультаций, заведующий психолого-педагогический коррекционным кабинетом, заведующий отделением, заведующий учебно-производственной мастерской, заведующий (начальник) лагеря в организациях образования.
3. Специалисты (главные, старшие): учителя всех специальностей, вожатый, воспитатель, инструктор по физической культуре, непосредственно занимающийся учебно-производственной, учебно-воспитательной деятельностью; музыкальный руководитель, аккомпаниатор, концертмейстер, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью; мастер производственного обучения, методист, социальный педагог, педагог-психолог, педагог дополнительного образования, врач-психиатр, врач-невропатолог, врач-сурдолог, врач-офтальмолог, сурдопедагог, тифлопедагог, медицинский статистик, медицинская сестра, диетическая сестра, библиотекарь, лаборант, учитель–логопед, учитель-дефектолог.
Приложение 4
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 8 июля 2014 года № 218
Перечень должностей специалистов в области культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам.
2. Художественный руководитель, заведующий филиалом, заведующий труппой, заведующий музыкальной частью, заведующий литературной частью, заведующий художественно-постановочной частью, заведующий литературно-драматической частью, заведующий библиотеки.
3. Специалисты (главные, старшие): аккомпаниатор; артист; библиотекарь; редактор; режиссер; помощник режиссера; звукорежиссер; звукооператор; культорганизатор; методист; главный художник; художник постановщик; хореограф; хранитель фондов, научный сотрудник, экскурсовод, смотритель в музеях.
Приложение 5
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 8 июля 2014 года № 218
Перечень
должностей специалистов в области спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам, директор (заведующий) филиала).

1. Мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы және басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация меңгерушісі, психологиялық-педагогикалық түзету кабинетінің меңгерушісі, бөлім меңгерушісі, оқу-өндірістік меңгерушісі, лагерь (бастығы) меңгерушісі білім беру ұйымдарында.
3. Мамандар (бас, аға): барлық мамандықтағы мұғалiмдер, вожатый, тәрбиешi, оқу орнының, оқу тәрбие оқу өндірістік қызметімен тікелей айналысатын дене тәрбиесінің нұсқаушысы; оқу тәрбие жұмысымен тікелей айналысатын музыкалық жетекшi, аккомпаниатр, концертмейстер; өндірістік оқыту шебері, әдiскер, әлеуметтік педагог, педагог-психолог, қосымша мамандықтағы педагог, дәрігер-психиатр, дәрігер-невропатолог, дәрігер-сурдолог, дәрігер-офтальмолог, сурдопедагог, тифлопедагог, медициналық статистик, медициналық бике, емдәм бикесі, кітапханашы, зертханашы, мұғалім – логопед, мұғалім - дефектолог.
Оңтүстік Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң
2014 жылғы 8 шілдедегі
№ 218 қаулысына 4-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы және басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Көркем жетекшi, филиал меңгерушісі, труппа меңгерушісі, музыка бөлімінің меңгерушісі, әдебиет бөлімінің меңгерушісі, көркемдік қоюшы бөлімінің меңгерушісі, әдеби-драмалық бөлімінің меңгерушісі, кітапхана меңгерушісі.
3. Мамандар (бас, аға): аккомпаниатр; әртiс; кiтапханашы; редактор; режиссер; режиссердің көмекшісі; дыбыс режиссерi; дыбыс операторы; мәдени ұйымдастырушы; әдiстемешi; бас суретшi; қоюшы суретші; хореограф; мұражай қорын сақтаушы, ғылыми қызметкер, экскурсовод, мұражай бақылаушысы.
Оңтүстік Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң
2014 жылғы 8 шілдедегі
№ 218 қаулысына 5-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы және басшысының орынбасары, (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа); филиал директоры (меңгерушiсi).

2. Специалисты (главные, старшие): инструктор, инструктор- методист спортивных школ; тренер-преподаватель по спорту, старший тренер-преподаватель по спорту, занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью; педагог-психолог; врач; медицинская сестра.
Приложение 6
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 8 июля 2014 года № 218
Перечень
должностей специалистов в области ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения, за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам.
2. Специалисты: ветеринарный врач, ветеринарный эпизоотолог, ветеринарный паразитолог, ветеринарный терапевт, ветеринарный санитар, ветеринарный техник, ветеринарный фельдшер, оператор по искусственному осеменению животных.

2. Мамандар (бас, аға): оқу тәрбие оқу өндірістік қызметімен тікелей айналысатын дене тәрбиесінің спорт мектебінің нұсқаушысы, нұсқаушы әдіскері; оқыту қызметімен тікелей айналысатын спорт жөніндегі жаттықтырушы-оқытушы, спорт жөніндегі аға жаттықтырушы-оқытушы; педагог-психолог; дәрігер; медициналық бике.
Оңтүстік Қазақстан облысы әкiмдiгiнiң
2014 жылғы 8 шілдедегі
№ 218 қаулысына 6-қосымша
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттiк мекеменің басшысы және басшысының орынбасары, (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Мамандар: ветеринарлық дәрігер, ветеринарлық эпизоотолог, ветеринарлық паразитолог, ветеринарлық терапевт, ветеринарлық техник, ветеринарлық санитар, ветеринарлық фельдшер, малды қолдан ұрықтандыру жөніндегі оператор.