Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов для участия в сходах местного сообщества на территории Бородулихинского района
Решение Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 27 марта 2014 года № 21-9-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 11 мая 2014 года № 3303. Утратило силу решением Бородулихинского районного маслихата области Абай от 28 августа 2023 года № 7-6-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 31 августа 2023 года № 112-18.
Сноска. Утратило силу решением Бородулихинского районного маслихата области Абай от 28.08.2023 № 7-6-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Бородулихинский районный маслихат Восточно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов для участия в сходах местного сообщества на территории Бородулихинского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Секретарь районного маслихата
Р. Бергенев
У. Майжанов
Утверждены решением
Бородулихинского районного
маслихата от 27 марта 2014 года
№ 21-9-V
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества и определения
количества представителей жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов для
участия в сходах местного сообщества на территории Бородулихинского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии со статьей 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома.

Бородулиха ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу Қағидасын бекіту және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2014 жылғы 27 наруыздағы № 21-9-V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 11 мамырда № 3303 болып тіркелді. Күші жойылды - Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2023 жылғы 28 тамыздағы № 7-6-VIII шешімі. Абай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 31 тамызда № 112-18 болып тіркелді.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 28.08.2023 № 7-6-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Бородулиха ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу Қағидалары бекітілсін және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны айқындалсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
Аудандық мәслихаттың хатшысы
Р. Бергенев
У. Майжанов
Бородулиха аудандық
мәслихатының 2014 жылғы
27 наурыздағы № 21-9-V
шешімімен бекітілген
Бородулиха ауданының аумағында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу
Қағидасы және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі
тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау
1. Жалпы қағидалар
1. Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің осы ережесі Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қаулысына сәйкес әзірленді және ауыл, көше, көп пәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін анықтайды.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома (далее - раздельный сход) на территории сел, поселков, сельских округов созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом поселка, сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом поселка и сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом поселка, сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким поселка, сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в количественном составе на 100 жителей 1 представитель.
Количество представителей жителей сел, улиц, многоквартирных жилых домов для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 29.10.2014 № 27-4-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима соответствующего поселка и сельского округа.
Приложение к Правилам
проведения раздельных сходов
местного сообщества
и определения количества
представителей жителей сел,
улиц, многоквартирных
жилых домов для участия в
сходах местного сообщества на
территории Бородулихинского
района
Количественный состав кандидатур представителей жителей сел, улиц,
многоквартирных жилых домов для участия в сходах местного сообщества на
территории Бородулихинского района

2. Ауыл, кент, ауылдық округ аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйлердің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиындар) жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізудің тәртібі
3. Бөлек жиынды кенттің, ауылдық округтің әкімі шақырады. Жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге арналған аудан әкімінің оң шешімі болған кезде бөлек жиын өткізуге рұқсат беріледі.
4. Бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы жергілікті қоғамдастық тұрғындарына оны өткізуге дейін он күнтізбелік күннен кем емес уақыт ішінде бұқаралық ақпарат құралдары немесе басқа да әдістермен хабарландырылады
5. Ауыл, көше, көп пәтерлі тұрғын үй аясындағы өлек жиындарды. кенттің және ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудан бұрын сәйкес ауыл, көше, көп пәтерлі тұрғын үйдің жиынға қатысуға құқығы бар және қатысуға келген тұрғындарын тіркеу өткізіледі.
7. Бөлек жиынды кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Кент, ауылдық округ әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыс беру арқылы хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар, көшелер, көппәтерлі тұрғын үйлер тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын 100 тұрғыннан 1 өкілі құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар, көшелер, көппәтерлі тұрғын үйлер тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 29.10.2014 № 27-4-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
9. Дауыс беру әрбір кандидатура бойынша жеке ашық әдіспен өткізіледі. Бөлек жиынға қатысушылардың көп дауысын жинаған кандидаттар сайланды деп есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және сәйкес кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына тапсырылады.
Бородулиха ауданының
аумағында бөлек жергілікті
қоғамдастық жиындарын
өткізу Қағидасына және
жергілікті қоғамдастық жиынына
қатысу үшін ауыл, көше,
көппәтерлі тұрғын үй
тұрғындары өкілдерінің санын
айқындауға қосымша
Бородулиха ауданының аумағында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін
ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының өкілдері кандидатураларының
саны

Сноска. Приложение исключено решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 29.10.2014 № 27-4-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Қосымша алып тасталды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 29.10.2014 № 27-4-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).