Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества района Алтай
Решение маслихата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 28 февраля 2014 года N 28/3-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 11 апреля 2014 года N 3229.
Сноска. Заголовок - в редакции решения маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 07.03.2019 № 45/9-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 821 "О переименовании Зыряновского района и города Зыряновск Восточно-Казахстанской области в район Алтай и город Алтай Восточно-Казахстанской области", с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", маслихат района Алтай РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула - в редакции решения маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 07.03.2019 № 45/9-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Зыряновского района, согласно приложению 1.
2. Утвердить количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества Зыряновского района, согласно приложению 2.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
С. Пантелеев
Секретарь маслихата
Зыряновского района
Г. Денисова
Приложение 1 к решению
маслихата Зыряновского района
от 28 февраля 2014 года
№ 28/3-V
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества района Алтай
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 07.03.2019 № 45/9-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества района Алтай (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с Типовыми правилами проведения раздельных сходов местного сообщества, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан 18 октября 2013 года №.1106 и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома городов, поселков, сельских округов района Алтай.

Алтай ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу Қағидалары және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы мәслихатының 2014 жылғы 28 ақпандағы N 28/3-V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 11 сәуірде N 3229 болып тіркелді.
Ескерту. Атауы жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданының мәслихатының 07.03.2019 № 45/9-VI шешімімен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 821 "Шығыс Қазақстан облысының Зырян ауданын және Зырян қаласын Шығыс Қазақстан облысының Алтай ауданы және Алтай қаласы деп қайта атау туралы" Жарлығынына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы №.1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Алтай ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданының мәслихатының 07.03.2019 № 45/9-VI шешімімен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1..Зырян ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу Қағидасы 1-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Зырян ауданының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
С. Пантелеев
Зырян ауданының
мәслихат хатшысы
Г. Денисова
Зырян ауданының мәслихатының
2014 жылғы 28 ақпандағы
№ 28/3-V шешіміне
1-қосымша
Алтай ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу Қағидалары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданының мәслихатының 07.03.2019 № 45/9-VI шешімімен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Алтай ауданының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы №.1106 қаулысымен бекітілген, бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларына сәйкес әзірленді және Алтай ауданының қалаларының, кенттерінің, ауылдық округтерінің аумағындағы ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома (далее - раздельный сход) на территории городов, поселков, сельских округов района Алтай созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом города районного значения, поселка, сельского округа района Алтай.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима района Алтай на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом города районного значения, поселка и сельского округа района Алтай.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом города районного значения, поселка, сельского округа района Алтай или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким города районного значения, поселка, сельского округа района Алтай или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количеством представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома, утвержденным маслихатом района Алтай.
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима соответствующего города районного значения, поселка и сельского округа района Алтай.
Приложение 2 к решению
маслихата Зыряновского района
от 28 февраля 2014 года
№ 28/3-V
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества района Алтай

2. Алтай ауданының қалаларының, кенттерінің, ауылдық округтерінің аумағындағы ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Алтай ауданының аудандық маңызы бар қала, кент, ауылдық округінің әкімі шақырады.
Алтай ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жиынды өткізуді Алтай ауданының аудандық маңызы бар қала, кент, ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында тиісті ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үйдің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Алтай ауданының аудандық маңызы бар қала, кент, ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Алтай ауданының аудандық маңызы бар қала, кент, ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Алтай ауданының мәслихаты бекіткен санына сәйкес ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің болек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны тиісті Алтай ауданының аудандық маңызы бар қала, кент, ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Зырян ауданының мәслихатының
2014 жылғы 28 ақпандағы
№ 28/3-V шешіміне
2- қосымша
Алтай ауданының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны

Сноска. Приложение 2 - в редакции решения маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 07.03.2019 № 45/9-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Численность населения села, улицы, многоквартирного жилого дома (человек)
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества (человек)
до 1000
до 10

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданының мәслихатының 07.03.2019 № 45/9-VI шешімімен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының саны (адам)
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының өкілдерінің саны (адам)
1000 дейін
10 дейін