О бюджете Урджарского района на 2015-2017 годы
Решение Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2014 года № 28-322/V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 08 января 2015 года № 3614. Утратило силу - решением Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2015 года № 38-462/V
Сноска. Утратило силу - решением Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.12.2015 № 38-462/V (вводится в действие с 01.01.2016).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года и решением Восточно-Казахстанского областного маслихата №24/289-V от 10 декабря 2014 года "Об областном бюджете на 2015-2017 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3589) Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района на 2015-2017 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 776 655,0 тысяч тенге, в том числе:
поступления трансфертов – 6 860 873,4 тысяч тенге;
2) затраты – 7 825 713,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 31 036,6 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 41 622,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -80 095,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 80 095,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 16.03.2015 № 31-351/V (вводится в действие с 01.01.2015); от 09.04.2015 № 32-375/V (вводится в действие с 01.01.2015); от 13.07.2015 № 34-390/V (вводится в действие с 01.01.2015); от 28.08.2015 № 35-412/V (вводится в действие с 01.01.2015); от 16.10.2015 № 36-422/V (вводится в действие с 01.01.2015); от 18.12.2015 № 38-451/V (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2015 год в сумме 20 480,0 тысяч тенге.
3. В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 17 мая 2007 года установить, специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов за счет бюджетных средств повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом.

2015-2017 жылдарға арналған Үржар ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 28-322/V шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 08 қаңтарда № 3614 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 38-462/V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 23.12.2015 № 38-462/V шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 73, 75, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына және Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2014 жылғы 10 желтоқсандағы № 24/289-V "2015-2017 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 3589 нөмірімен тіркелген) шешіміне сәйкес, Үржар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2015 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –7 776 655,0 мың теңге, соның ішінде:
трансферттердің түсімдері – 6 860 873,4 мың теңге;
2) шығындар – 7 825 713,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 31 036,6 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 41 622,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо– 0,0 мың теңге;
5) бюджет (профициті) тапшылығы– -80 095,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 80 095,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 16.03.2015 N 31-351/V (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 09.04.2015 N 32-375/V (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.07.2015 N 34-390/V (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.08.2015 N 35-412/V (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 16.10.2015 N 36-422/V (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 18.12.2015 N 38-451/V (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 2015 жылға 20 480,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 17 мамырдағы Еңбек кодексінің 238 бабының 2, 3-тармақтарына сәйкес, азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк ставкалар, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгiленбесе, жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмi бойынша бюджет қаражаты есебiнен белгiленсін.
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесiн жергiлiктi өкiлдi органмен келiсу бойынша жергiлiктi атқарушы орган айқындайды.

Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 06.02.2015 № 30-347/V (вводится в действие с 01.01.2015).
4. Утвердить перечень программ развития бюджета Урджарского района на 2015 год, направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов согласно приложению 4.
5. Учесть перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2015 год, согласно приложению 5.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 06.02.2015 N 30-347/V шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Бюджеттік инвестициялық жобаларды жүзеге асыруға бағытталған 2015 жылға Үржар ауданы бюджетінің даму бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
5. 2015 жылға арналған жергілікті бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5 қосымшаға сәйкес ескерілсін.

004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
35 450,0
005
Государственная адресная социальная помощь
7 064,0
006
Оказание жилищной помощи
10 047,2
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
86 667,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
6 245,5
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
53 062,8
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
57 121,5
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
693,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости
0,0
052
Проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне
19 021,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
86 556,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
86 556,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
28 503,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 998,0
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
47 634,0
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов
8 421,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
473 270,7
1
Жилищное хозяйство
266 678,7
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
512,1
024
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
512,1
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
3 588,2
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
3 588,2
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
262 578,4
004
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
1 000,0
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда

004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
35 450,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
7 064,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
10 047,2
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
86 667,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
6 245,5
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
53 062,8
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
57 121,5
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
693,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
0,0
052
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізу
19 021,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
86 556,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
86 556,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 503,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 998,0
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
47 634,0
050
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру
8 421,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
473 270,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
266 678,7
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
512,1
024
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
512,1
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
3 588,2
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
3 588,2
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
262 578,4
004
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
1 000,0
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау