О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 191. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 ноября 2014 года № 9894.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Акционерному обществу "Центральный депозитарий ценных бумаг" в течение шестидесяти календарных дней с даты введения в действие настоящего постановления привести свои внутренние документы в соответствие с требованиями настоящего постановления и представить их на согласование в Национальный Банк Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
Утвержден
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 22 октября 2014 года № 191
Перечень
нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам
регулирования, контроля и надзора финансового рынка и
финансовых организаций, в которые вносятся изменения и
дополнения
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.2016 № 115 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 31 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 184 "Об утверждении Правил осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8692, опубликованное 17 октября 2013 года в газете "Казахстанская правда" № 295 (27569) следующее дополнение:
в Правилах осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 191 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылғы 21 қарашада № 9894 тіркелді.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" акционерлік қоғамы осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап күнтізбелік алпыс күн ішінде өзінің ішкі құжаттарын осы қаулының талаптарына сәйкес келтірсін және оларды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне келісуге ұсынсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
төрағасы
Қ.Келімбетов
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2014 жылғы 22 қазандағы
№ 191 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің
тізбесі
1. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.04.2016 № 115 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 184 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8692 тіркелген, 2013 жылғы 17 қазанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 233 (28172) жарияланған) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидаларында:

дополнить пунктом 36-1 следующего содержания:
"36-1. Кастодиан по первому требованию лица, являющегося держателем ценных бумаг, учитываемых в системе учета кастодиана, в течение двух рабочих дней со дня получения требования (запроса) представляет данному лицу для ознакомления выписку из акта сверки данных своей системы учета денег, финансовых инструментов и иных активов данного лица, на их соответствие данным:
1) брокера первой категории с правом осуществления деятельности в качестве номинального держателя, если указанное лицо является клиентом брокера;
2) центрального депозитария и (или) иностранного номинального держателя, если указанное лицо является клиентом кастодиана.".
Приложение 1
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан по вопросам
регулирования, контроля и надзора
финансового рынка и финансовых
организаций, в которые вносятся
изменения и дополнения
ХОДАТАЙСТВО
на получение разрешения на добровольную реорганизацию банка
(банковского холдинга)
Сноска. Приложение 1 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 31 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Перечню нормативных правовых актов
Республики Казахстан по вопросам
регулирования, контроля и надзора
финансового рынка и финансовых
организаций, в которые вносятся
изменения и дополнения
ХОДАТАЙСТВО
на получение разрешения на добровольную ликвидацию банка
Сноска. Приложение 2 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 31 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

мынадай мазмұндағы 36-1-тармақпен толықтырылсын:
"36-1. Кастодиан кастодианның есепке алу жүйесінде есепте тұрған бағалы қағаздардың ұстаушысы болып табылатын тұлғаның бірінші талап етуі бойынша талапты (сұратуды) алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде осы тұлғаға танысу үшін өзінің осы тұлғаның ақшасын, қаржы құралдарын және өзге де активтерін есепке алу жүйесіндегі деректерді мыналардың:
1) егер көрсетілген тұлға брокердің клиенті болып табылса, номиналды ұстаушы ретінде қызметті жүзеге асыру құқығы бар бірінші санаттағы брокердің;
2) егер көрсетілген тұлға кастодианның клиенті болып табылса, орталық депозитарийдің және (немесе) шетелдік номиналды ұстаушының деректеріне сәйкес болуын салыстырып тексеру актісінен үзінді-көшірме ұсынады.".
Қазақстан Республикасының қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу, бақылау мен қадағалау
мәселелері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің
тізбесіне 1-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу, бақылау мен қадағалау
мәселелері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық актілерінің
тізбесіне 2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.