Об утверждении Правил организации отбора инновационных проектов в области агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 14 января 2014 года № 10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 13 февраля 2014 года № 3424. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 23 февраля 2016 года № 42
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 09.02.2016 № 42.
Руководствуясь Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 8 июля 2005 года государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации отбора инновационных проектов в области агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Сулеймен С. К.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким области Н. Ногаев
Утверждены
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 14 января 2014 года № 10
Правила организации отбора инновационных проектов в области
агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации отбора инновационных проектов в области агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области (далее - Правила) определяют порядок организации отбора инновационных проектов в области агропромышленного комплекса Западно-Казахстанской области для их внедрения и распространения за счет средств областного бюджета и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению и распространению инновационного проекта.
2. Правила разработаны в соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 54 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 10-1) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктами 4) и 5) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктами 1) и 3) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности".

Батыс Қазақстан облысының агроөнеркәсіптік кешен саласында инновациялық жобаларды іріктеуді ұйымдастыру қағидасын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 14 қаңтардағы № 10 қаулысы. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 13 ақпанда № 3424 болып тіркелді/ Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 23 ақпандағы № 42 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 23.02.2016 № 42 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарын басшылыққа ала отырып Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Батыс Қазақстан облысының агроөнеркәсіптік кешен саласында инновациялық жобаларды іріктеуді ұйымдастыру қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С. К. Сүлейменге жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Ноғаев
2013 жылғы 14 қаңтардағы № 10
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
Батыс Қазақстан облысының агроөнеркәсіптік кешен саласында
инновациялық жобаларды іріктеуді ұйымдастыру қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Батыс Қазақстан облысының агроөнеркәсіптік кешен саласында инновациялық жобаларды іріктеуді ұйымдастыру қағидасы (бұдан әрі - Қағида) облыстық бюджет есебінен Батыс Қазақстан облысының агроөнеркәсіптік кешен саласында инновациялық жобаларды енгізу мен тарату үшін іріктеуді ұйымдастыру және инновациялық жобаны енгізу мен тарату бойынша қабылданған шаралар туралы есептерді ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Қағида Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 54 бабы 1 тармағының 8) тармақшасына, "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7 бабы 2 тармағының 10-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27 бабы 1 тармағының 4) және 5) тармақшаларына, "Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 8 бабының 1) және 3) тармақшаларына сәйкес әзірленді.

3. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) агропромышленный комплекс – совокупность отраслей экономики, включающих производство, заготовку, хранение, транспортировку, переработку и реализацию продукции сельского, рыбного хозяйства, а также пищевую промышленность, сопутствующие производства и сферы деятельности, обеспечивающие их современной техникой, технологическим оборудованием, деньгами, информационными и другими ресурсами, ветеринарно-санитарную и фитосанитарную безопасность, научное обеспечение и подготовку кадров;
2) субъекты агропромышленного комплекса – физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в агропромышленном комплексе (далее - АПК);
3) программа - бюджетная программа 019 "Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта";
4) администратор бюджетных Программ – уполномоченный орган местного исполнительного органа по вопросам реализации государственной политики в сфере АПК, на которого в установленном законодательством порядке Республики Казахстан, возложены функции по администрированию бюджетной программы по распространению и внедрению инновационного опыта в сфере АПК области (далее - администратор Программы);
5) инновация – результат деятельности физических и (или) юридических лиц, получивший практическую реализацию в виде новых или усовершенствованных производств, технологий, товаров, работ и услуг, организационных решений технического, производственного, административного, коммерческого характера, а также иного общественно полезного результата с учетом обеспечения экологической безопасности в целях повышения экономической эффективности;
6) мероприятия по реализации инновационного проекта – комплекс мер по внедрению инновационного проекта в АПК Западно-Казахстанской области за счет средств местного бюджета (далее - мероприятия);
7) заявка – заявление установленного образца с приложением необходимых документов, согласно требованиям настоящих Правил;
8) заявитель – физическое или юридическое лицо, соответствующее требованиям настоящих Правил, предоставившее заявку администратору Программы.
4. Отбор инновационных проектов производится по следующим отраслевым направлениям АПК:
1) растениеводство (в том числе защита и карантин растений);
2) животноводство и ветеринария;
3) механизация сельского хозяйства;
4) переработка сельскохозяйственной продукции.
В целях соответствия мероприятий потребностям АПК региона внутри каждого из отраслевых направлений определяются приоритетные направления, в рамках которых производится отбор.

3. Осы Қағидада келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) агроөнеркәсіптік кешен – ауыл шаруашылығы, балық шаруашылығы өнімдерін өндіруді, дайындауды, сақтауды, тасымалдауды, қайта өңдеуді және өткізуді, сондай-ақ тамақ өнеркәсібін, оларды қазіргі заманғы техникамен, технологиялық жабдықпен, ақшамен, ақпараттық және басқа да ресурстармен қамтамасыз ететін ілеспе өндірістер мен қызмет салаларын, ветеринариялық-санитариялық және фитосанитариялық қауіпсіздікті, ғылыми қамтамасыз ету мен кадрлар даярлауды қамтитын экономика салаларының жиынтығы;
2) агроөнеркәсіптік кешен субъектілері – агроөнеркәсіптік кешенде (бұдан әрі - АӨК) қызметін жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар;
3) бағдарлама – "Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер" 019 бюджеттік бағдарламасы;
4) бюджеттік бағдарлама әкімшісі – Қазақстан Республикасының белгіленген заңнамаларымен облыстың АӨК инновациялық тәжірибені тарату және енгізу бойынша бюджеттік бағдарламаны басқару қызметі жүктелген АӨК саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органның уәкілетті органы (бұдан әрі - Бағдарлама әкімшісі);
5) инновация – экономикалық тиімділікті арттыру мақсатында, экологиялық қауіпсіздікті ескере отырып, жаңа немесе жетілдірілген өндірістер, технологиялар, тауарлар, жұмыстар мен қызметтер, техникалық, өндірістік, әкімшілік, коммерциялық сипаттағы ұйымдастырушылық шешімдер, сондай-ақ өзге де қоғамдық пайдасы бар нәтиже түрінде іс жүзіне асырылған жеке және (немесе) заңды тұлғалар қызметінің нәтижесі;
6) инновациялық жобаны іске асыру бойынша іс-шара – жергілікті бюджет қаражаты есебінен Батыс Қазақстан облысының АӨК инновациялық жобаларды енгізу бойынша іс-шаралар кешені (бұдан әрі - іс-шара);
7) өтінім – осы Қағиданың талаптарына сәйкес қажетті құжаттар қоса берілген белгіленген үлгідегі өтініш;
8) өтінім беруші – Бағдарлама әкімшісіне өтінімді берген, осы Қағиданың талаптарына сәйкес келетін жеке немесе заңды тұлға.
4. Инновациялық жобаларды іріктеу АӨК мына салалық бағыттары бойынша іске асырылады:
1) өсімдік шаруашылығы (оның ішінде өсімдіктерді қорғау және карантин);
2) мал шаруашылығы және ветеринария;
3) ауыл шаруашылығын механикаландыру;
4) ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу.
Аймақтың АӨК саласының қажеттіліктеріне орай іс-шараларды сәйкестендіру мақсатында әр саланың ішкі бағыттарынан басым бағыттар анықталып, солардың аясында іріктеулер жүргізіледі.

2. Порядок отбора инновационных проектов
5. Администратор Программы в течение десяти рабочих дней до начала проведения конкурса публикует объявление о проведении отбора среди заявителей мероприятий в средствах массовой информации, а также на официальном сайте.
В объявлении для получения дополнительной информации к срокам предоставления заявок, указываются контактная информация администратора Программы.
6. Для участия в отборе инновационных проектов, администратору Программы заявителями предоставляются следующие документы:
1) заявка по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) пояснительная записка к мероприятиям инновационного проекта согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) план реализации мероприятий инновационного проекта согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) смета расходов реализации мероприятий инновационного проекта согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
5) резюме специалистов заявителей, участвующих в реализации инвестиционного проекта;
6) нотариально засвидетельствованные копии лицензий, патентов, свидетельств, сертификатов, дипломов и других документов, подтверждающих квалификацию заявителя на выполнение работ в научной, научно-технической и инновационной сферах аграрного профиля либо для сличения оригиналы документов в обязательном порядке;
7) для юридических лиц:
нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов (устава и учредительного договора) юридического лица либо для сличения оригиналы документов в обязательном порядке;
оригинал справки установленной формы о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или свидетельства выданная регистрирующим органом;
оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа, об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
оригиналы справок банков или филиалов банков, в том числе иностранных банков с подписью и печатью, в которых обслуживается заявитель, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств заявителя длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка. Справка должна быть выдана не ранее одного месяца на момент подачи заявки;
нотариально заверенная копия свидетельства об аккредитации научно-исследовательской организации, либо для сличения оригиналы документов в обязательном порядке;
8) для физических лиц:
нотариально засвидетельствованную копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя либо для сличения оригиналы документов в обязательном порядке;
оригинал справки установленной формы налогового органа об отсутствии или наличии налоговой задолженности налогоплательщика.

2. Инновациялық жобаларды іріктеу тәртібі
5. Бағдарлама әкімшісі конкурс өткізу басталғанға дейін он жұмыс күні ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және ресми сайтында іс-шараларының өтінім берушілер арасында іріктеу жүргізілетіндегі туралы хабарландыру жариялайды.
Хабарландыруда өтінімдерді тапсыру мерзіміне қосымша ақпараттар алу үшін Бағдарлама әкімшісінің байланыс ақпараты көрсетіледі.
6. Инновациялық жобаларды іріктеуге қатысу үшін Бағдарлама әкімшісіне өтінім берушілер мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес инновациялық жобаның іс-шараларына түсініктеме жазба;
3) осы Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес инновациялық жобаның іс-шараларын іске асыру жоспары;
4) осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес инновациялық жобаның іс-шараларын іске асыру шығындарының сметасы;
5) инновациялық жобаларды іске асыруға қатысатын өтінім берушілердің мамандарының түйіндемесі;
6) өтінім берушінің аграрлық бағытта ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық жұмыстарды орындауға біліктілігін растайтын лицензиялардың, патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, дипломдардың және басқа да құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмесі немесе салыстыру үшін міндетті түрде құжаттардың түпнұсқасы;
7) заңды тұлғалар үшін:
заңды тұлғаның нотариалды куәландырылған құрылтай құжаттарының (жарғының және құрылтай шартының) көшірмелері немесе салыстыру үшін міндетті түрде құжаттардың түпнұсқасы;
заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгені (қайта тіркелгені) жөнінде, белгілеген нысан бойынша тіркеуші орган беретін анықтаманың немесе куәліктің түпнұсқасы;
салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешектің жоқ екендігі туралы тиісті салық органының белгіленген үлгідегі түпнұсқа анықтамасы (Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес төлем төлеу мерзімі кейінге қалдырылған реттерді қоспағанда);
өтінім берушінің банктің немесе банк филиалының, соның ішінде шетелдік банктердің алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам созылып келе жатқан мерзімі өткен берешегінің болмауы туралы өтінім берушіге қызмет көрсетілетін банктердің немесе банк филиалдарының қолы мен мөртаңбасы бар анықтаманың түпнұсқасы. Анықтама өтінім берілген сәтке бір айдан асырылмай берілген болуға тиіс;
ғылыми-зерттеу ұйымын аккредитациялау туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі немесе салыстыру үшін міндетті түрде құжаттың түпнұсқасы;
8) жеке тұлғалар үшін:
Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесі немесе салыстыру үшін міндетті түрде құжаттардың түпнұсқасы;
салық төлеушінің салықтық қарызының жоқтығы немесе барлығы туралы салық органының белгіленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасы.

7. Документы, оформленные в соответствии с требованиями настоящих Правил, для участия в отборе предоставляется заявителем сформированными в единую папку, с пронумерованными страницами и запечатанными в конверт.
8. Заявитель обеспечивает полноту и достоверность представленных документов, исходных данных, расчетов, обоснований.
9. После истечения срока приема заявок администратором Программы в течение пяти рабочих дней проводится предварительный отбор заявок.
Предварительный отбор проводится по следующим критериям:
1) полнота представленной информации, ее соответствие требованиям настоящих Правил;
2) соответствие мероприятий приоритетным направлениям развития АПК региона.
10. Заявка подлежит отклонению, в случае если:
1) заявителем предоставлена не полная либо недостоверная информация или оформление заявки не соответствует требованиям настоящих Правил;
2) место реализации инновационного проекта находится за пределами области;
З) заявляемое мероприятие не относится к приоритетным направлениям развития АПК области;
4) заявитель - субъект АПК ранее получил средства в рамках инновационного проекта, однако ход реализации мероприятий признан неудовлетворительным.
11. При отклонении заявки представленные документы возвращаются заявителю с указанием причины.
3. Общие положения о комиссии, организация ее деятельности
12. Администратор программы создает конкурсную комиссию по отбору инновационных проектов (далее – Комиссия) с включением в ее состав представителей заинтересованных местных исполнительных органов, местных представительных органов (по согласованию), независимых экспертов (по согласованию), которая утверждается постановлением акимата области.
13. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом. Комиссия организовывает свою работу на принципах открытости, гласности и коллегиальности. Общий состав Комиссии составляет не менее пяти человек.
14. Рабочим органом Комиссии является администратор Программы.
15. Оповещение заявителя о дате проведения заседания Комиссии, подготовку предложений по повестке дня заседания, необходимых документов и оформление протокола после проведения заседания осуществляет секретарь Комиссии.
16. Заседания Комиссии правомочны при наличии двух третей от общего числа ее состава. Решения принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии считается решающим.
4. Комплексная оценка и отбор заявок
17. Комиссией по инновационным проектам, прошедшим этап предварительного отбора заявок, обеспечивается проведение комплексной оценки заявок. Комплексная оценка проводится Комиссией по следующим критериям:

7. Осы Қағиданың талаптарына сәйкес рәсімделген, іріктеуге қатысуға арналған құжаттарды өтінім беруші бірыңғай папкаға жинақтап, парақтарын нөмірлеп, мөр басылған конвертте ұсынады.
8. Өтінім беруші өзі берген құжаттардың, бастапқы деректердің, есептесулердің, негіздемелердің толықтығы мен нақтылығын қамтамасыз етеді.
9. Өтінімдерді қабылдау мерзімі өткен соң, бес жұмыс күні ішінде Бағдарлама әкімшісімен өтініштерді алдын-ала іріктеу жүргізіледі.
Алдын-ала іріктеу мынадай критерийлер бойынша жүргізіледі:
1) ұсынылған ақпараттардың толықтығы, оның осы Қағиданың талаптарына сай болуы;
2) іс-шаралардың өңірдегі АӨК дамытудың басым бағыттарына сай келуі.
10. Өтінім мына жағдайда бас тартылады, егер:
1) өтінім беруші ақпараттарды толық емес, дәйексіз ұсынса немесе өтінім құжаттары осы Қағиданың талаптарына сәйкес рәсімделмесе;
2) инновациялық жоба іске асырылатын орын облыс аумағынан тыс жерде орналасқан болса;
3) өтінілген іс-шара облыстың АӨК дамуының басым бағытына жатпаса;
4) өтінім беруші – АӨК субъектісі бұрын инновациялық жоба шеңберінде қаржы алған, бірақ іс-шараларын іске асыру барысы қанағаттанарлық емес деп танылған болса.
11. Өтінім қабылданбаған жағдайда тапсырылған құжаттар өтінім берушіге негіздемесі көрсетіле отырып қайтарылады.
3. Комиссия туралы ереже, оның қызметін ұйымдастыру
12. Бағдарлама әкімшісі облыс әкімдігінің қаулысымен бекітілетін, құрамына мүдделі жергілікті атқарушы органдардың, жергілікті өкілді органдардың (келісім бойынша), тәуелсіз сарапшылардың (келісім бойынша) өкілдерін енгізіп, инновациялық жобаларды іріктеу жөніндегі комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) құрады.
13. Комиссия тұрақты қызмет жасайтын коллегиялық орган болып табылады. Комиссия өзінің жұмысын ашықтық, жариялылық және алқалық ұстанымында ұйымдастырады. Комиссияның жалпы құрамы кемінде бес адамды құрайды.
14. Бағдарлама әкімшісі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
15. Комиссия отырысының өтетін күні жөнінде өтінім берушіні хабардар ету, отырыстың күн тәртібі бойынша ұсыныстар мен қажетті құжаттарды дайындау және отырыс өткеннен кейін хаттамасын рәсімдеуді Комиссия хатшысы жүзеге асырады.
16. Комиссияның отырысы оның жалпы санының үштен екісі болғанда құқылы. Комиссия шешімі ашық дауыспен қабылданады және комиссия мүшелері жалпы санының көпшілігі дауыс бергенде қабылданған болып есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып есептеледі.
4. Өтінімдерге кешенді баға беру және іріктеу
17. Комиссия өтінімдері алдын-ала іріктеуден өткен инновациялық жобалар бойынша өтінімдерге кешенді бағалау жүргізуді қамтамасыз етеді. Комиссия кешенді бағалауды мынадай критерийлер бойынша жүргізеді:

1) обоснованность запрашиваемого финансирования;
2) соответствие направлений расходования финансирования, объемов финансирования и других параметров требованиям заявки настоящих Правил;
3) степень влияния мероприятий на развитие АПК региона и уровень производительности труда;
4) соответствие правового статуса, платежеспособности заявителей требованиям настоящих Правил;
5) соответствие квалификации и уровня технического оснащения заявителей целям и задачам мероприятий.
18. В ходе проведения комплексной оценки заявки Комиссия имеет право запрашивать у заявителей разъясняющую информацию, привлекать при необходимости специалистов соответствующей квалификации с целью обеспечения качественного проведения оценки. Комплексная оценка и отбор заявок проводится в течение десяти рабочих дней.
19. Заявителям, заявки которых получили отрицательное заключение комплексной оценки, администратор Программы отправляет официальные письма с указанием причины отказа, в течение пяти рабочих дней после принятия соответствующего протокольного решения Комиссии.
20. Положительное решение Комиссии по предоставлению средств является основанием для администратора Программы по финансированию мероприятий за счет выделенных средств.
21. Администратор Программы в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о финансировании инновационного проекта, подписывает и направляет победителю конкурса, проект договора об инновационном проекте. Срок заключения договора об инновационном проекте не может быть более десяти рабочих дней со дня направления победителю конкурса проекта договора.
5. Финансирование и освоение средств
22. Средства выплачиваются победителю конкурса согласно плану реализации мероприятий. Порядок и форма оплаты предусматриваются условиями договора.
23. Средства используются строго в соответствии с целевым назначением, предусмотренным договором. Сумма запрашиваемых средств на реализацию одного мероприятия не должна превышать 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) тенге на один год.
24. Победители конкурса обязаны, по платежам мероприятий обеспечить ведение бухгалтерского учета.

1) сұралатын қаржыландырудың негізділігі;
2) өтінімнің қаржыны жұмсау бағыттарының, қаржыландыру көлемінің және басқа да параметрлерінің осы Қағиданың талаптарына сәйкестігі;
3) іс-шаралардың өңірдің АӨК дамуына және еңбек өнімділігінің деңгейіне ықпалының дәрежесі;
4) өтінім берушілердің құқықтық мәртебесінің, төлем қабілеттілігінің осы Қағиданың талаптарына сәйкестігі;
5) өтінім берушілердің біліктілігі мен техникалық жарақтандырылуының іс-шаралардың мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестiгi.
18. Өтінімді кешенді бағалау жүргізу барысында комиссия өтінім берушілерден түсініктеме беретін ақпарат сұратуға, бағалауды сапалы жүргізуді қамтамасыз ету мақсатында қажет болған кезде, тиісті біліктілігі бар басқа мамандарды тартуға құқылы. Өтінімдерді кешенді бағалау және іріктеу он жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
19. Өтінімдері кешенді бағалаудың теріс қорытындысын алған өтінім берушілерге, Бағдарлама әкімшісі Комиссияның тиісті хаттамалық шешімі қабылданғаннан кейінгі бес жұмыс күні ішінде, бас тарту себептерін көрсете отырып, ресми хат жолдайды.
20. Комиссияның қаржы беру туралы оң шешімі Бағдарлама әкімшісі үшін іс-шараларға бөлінген қаржы есебінен қаржыландыруға негіз болып табылады.
21. Бағдарламаның әкімшісі инновациялық жобаны қаржыландыру туралы шешім қабылдаған күннен бастап, бес жұмыс күні ішінде инновациялық жоба туралы шарт жобасына қол қояды және конкурс жеңімпазына жолдайды. Инновациялық жоба туралы шарт жасау мерзiмi, жобаны конкурс жеңімпазына жіберген күннен бастап, он жұмыс күнінен аспауға тиіс.
5. Қаржыландыру және қаржыны игеру
22. Қаржы конкурс жеңімпазына іс-шараларды іске асыру жоспарына сәйкес төленеді. Төлем тәртібі және нысаны шарттың талаптарымен қарастырылады.
23. Қаржы қатаң түрде шартта қарастырылған нысаналы мақсатқа сәйкес пайдаланылады. Бір іс-шараны іске асыруға сұралған қаражаттың сомасы бір жылға 2 500 000 (екі миллион бес жүз мың) теңгеден аспауға тиіс.
24. Конкурс жеңімпазы іс-шаралары төлемдерінің бухгалтерлік есебін жүргізуді қамтамасыз етуге міндетті.

25. Средства не могут быть использованы на покрытие имеющейся налоговой задолженности участвующих в инновационном проекте сторон.
26. Затраты, связанные с приобретением основных средств, сельскохозяйственных животных, генетического материала, других расходных материалов для масштабного тиражирования результатов мероприятий (горюче-смазочных материалов, семенной материал, запасные части, другие), содержанием зданий и сооружений, покрываются за счет собственных средств субъектов АПК участвующих в реализации мероприятий.

25. Қаржылар инновациялық жобаға қатысушы тараптардың бұрыннан бар салықтық берешектерін жабуға пайдаланылмайды.
26. Негізгі құрал-жабдықтарын, ауыл шаруашылығы жануарларын, генетикалық материалдар, іс-шаралар нәтижелерін кеңінен таратуға арналған басқа шығыс материалдарын (жанар-жағармай материалдары, тұқымдық материал, қосалқы бөлшектер, басқалар) сатып алуға, ғимараттары мен құрылыстарын ұстауға байланысты шығындар іс-шараларды іске асыруға қатысушы АӨК субъектілерінің жеке қаржылары есебінен жабылады.

27. В ходе реализации инновационного проекта в целях проверки соответствия осуществленных затрат плану реализации, бюджету проекта администратор Программы, при необходимости с привлечением специалистов заинтересованных уполномоченных органов местного исполнительного органа, осуществляет текущий финансовый мониторинг. Ежемесячные или ежеквартальные акты выполненных работ (оказанных услуг) составляются победителем конкурса в трех экземплярах и утверждаются Комиссией.
При необходимости, в целях мониторинга реализации мероприятий, победитель конкурса обязан обеспечить доступ представителей уполномоченных органов местного исполнительного органа к объектам, на которых осуществляется реализация мероприятий, а также предоставление по их официальному запросу всей необходимой информации, непосредственно касающейся процесса реализации мероприятий.

27. Инновациялық жобаны іске асыру барысында жүзеге асырылған шығындардың іске асыру жоспарына, жоба бюджетіне сәйкестігін тексеру мақсатында Бағдарлама әкімшісі қажет болған жағдайда жергілікті атқарушы органның мүдделі уәкілетті органдарының мамандарын тарта отырып, ағымдағы қаржылық мониторинг жүргізуді жүзеге асырады. Орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) ай сайынғы немесе тоқсан сайынғы актілерін өтінім беруші үш данада жасайды және Комиссиямен бекітіледі.
Іс-шаралардың іске асырылуына мониторинг жүргізу мақсатында қажет болған ретте, конкурс жеңімпазы жергілікті атқарушы органның уәкілетті органдары өкілдерінің іс-шаралар іске асырылып жатырған объектілерді кедергісіз қарауын қамтамасыз етуге, сондай-ақ, олардың ресми сұрауы бойынша іс-шараларды іске асыруға тікелей қатысты барлық қажетті ақпаратты ұсынуға міндетті.

6. Заключительные положения
28. В случае нецелевого использования полученных бюджетных средств, эти средства подлежат возврату в порядке определенном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам организации отбора
инновационных проектов
в области агропромышленного
комплекса
Западно-Казахстанской области
Форма заявки
1.
Номер регистрации и дата (заполняется сотрудниками администратора Программы)
2.
Название мероприятия
3.
Отрасль (подотрасль) внедрения и распространения инновационного опыта
4.
Краткое описание мероприятия (отразить основные цели и суть проекта, конкретное применение результатов проекта, опыт участия в реализации аналогичных проектов)
5.
Продолжительность проекта (в месяцах)
6.
Дата начала и завершения проекта
7.
Сумма запрашиваемых средств (в тенге)
8.
Название, адрес, телефон, факс, адрес электронной почты заявителя
9.
Фамилия, имя, отчество, адрес, телефон, электронная почта контактного лица заявителя
10.
Руководитель инновационного проекта (сотрудник научно-исследовательской организации), (указывается и должность, телефон, факс, электронная почта)
11.
Название, адрес, телефон, факс, электронная почта субъектов АПК, участвующих в реализации инновационных проектов
Приложение 2
к Правилам организации отбора
инновационных проектов
в области агропромышленного
комплекса
Западно-Казахстанской области
Пояснительная записка к мероприятиям инновационного проекта
1. Название мероприятия по реализации инновационного проекта.
2. Место реализации мероприятия: населенный пункт.
3. Цель и задачи мероприятия (не более 1 страницы).
4. Краткое описание основного заявителя (научно-исследовательской организации) и субъектов АПК, участвующих в мероприятии (не более 0,5 страницы):
полное наименование;
описание деятельности основного заявителя и участвующих в мероприятий субъектов АПК;
ключевые специалисты, виды выполняемых ими работ (с приложением резюме и документов, подтверждающих квалификацию);
информация о реализации других проектов в рамках данного мероприятия.
5. Обоснование мероприятий: с указанием имеющихся в данном сегменте производства проблем, на решение какой проблемы будет направлено мероприятие. Описание актуальности и необходимости реализации мероприятия, его влияния на уровень технологического развития АПК региона и производительности труда (не более 0,5 страницы).
6. Описание основных работ, выполняемых в рамках реализации мероприятий: какие работы будут выполняться, конкретные решения и технологии, предлагаемые для использования в производстве, для апробации и демонстрации в ходе исполнения проекта, оценка практического значения для конкретного хозяйства, экономики района и области. Необходимо привести цель каждой работы, содержание, продолжительность, ожидаемые результаты, потребность в ресурсах, в том числе методологию научно-исследовательской организации по внедрению и распространению научной разработки (технологии) на базе субъекта АПК, участвующего в реализации мероприятий (не более 2,5 страниц).

6. Қорытынды ережелер
28. Алынған бюджеттік қаржы мақсаттан тыс пайдаланған жағдайда, осы қаржы Қазақстан Республикасының заңнамаларымен айқындалған тәртіппен қайтарылуға жатады.
Батыс Қазақстан облысының
агроөнеркәсіптік кешен
саласында инновациялық
жобаларды іріктеуді
ұйымдастыру қағидасына
1-қосымша
Өтінім нысаны
1.
Тіркеу нөмірі және күні (Бағдарлама әкімшісі қызметкерлерімен толтырылады)
2.
Іс-шараның атауы
3.
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу саласы (кіші саласы)
4.
Іс-шараның қысқаша сипаттамасы (жобаның негізгі мақсаты мен мәнін көрсету, жоба нәтижелерінің нақтылы қолданылуы, осындай жобаларды іске асыруға қатысу тәжірибесі)
5.
Жобаның ұзақтығы (айлар бойынша)
6.
Жобаның басталу және аяқталу күні
7.
Сұралатын қаражаттың сомасы (теңгемен)
8.
Өтінім берушінің атауы, мекенжайы, телефоны, факсы, электрондық поштасының мекенжайы
9.
Өтінім берушiнiң байланыс тұлғасының тегі, аты, әкесінің аты, мекенжайы, телефоны, электрондық поштасы
10.
Инновациялық жобаның басшысы (ғылыми-зерттеу ұйымының қызметкері), (қызметі, телефон, факсы, электрондық поштасы көрсетіледі)
11.
Инновациялық жобаны іске асыруға қатысушы АӨК субъектілерінің атауы, мекенжайы, телефон, факсы, электрондық поштасы
Батыс Қазақстан облысының
агроөнеркәсіптік кешен
саласында инновациялық
жобаларды іріктеуді
ұйымдастыру қағидасына
2-қосымша
Инновациялық жобаның іс-шараларына түсініктеме жазба
1. Инновациялық жобаны іске асыру бойынша іс-шараның атауы.
2. Іс-шараның іске асырылатын жері: елді мекен.
3. Іс-шараның мақсаты және міндеттері (1 беттен көп емес).
4. Негізгі өтінім берушінің (ғылыми-зерттеу ұйымының) және іс-шараларға қатысушы АӨК саласы субъектілерінің қысқаша сипаттамасы (0,5 беттен аспайды):
толық атауы;
негізгі өтінім беруші мен іс-шараларға қатысушы АӨК субъектілері қызметтерінің сипаттамасы;
негізгі мамандар, олармен орындалатын жұмыс түрлері (түйіндеме және біліктілігін растайтын құжаттарын қоса);
осы іс-шара шеңберінде басқа жобаларды іске асырғаны туралы ақпарат.
5. Іс-шараларды негіздеу: өндірістің осы сегментіндегі проблемалар, іс-шара қандай проблеманы шешуге бағытталатындығын көрсете отырып. Іс-шараны іске асырудың маңыздылығы мен қажеттілігінің, оның өңірдің АӨК технологиялық дамыту деңгейіне және еңбек өнімділігіне ықпалының сипаттамасы (0,5 беттен көп емес).
6. Іс-шараларды іске асыру шеңберінде орындалатын негізгі жұмыстардың сипаттамасы: қандай жұмыстар атқарылады, өндірісте пайдалану үшін, жобаны орындау барысында тексеруден өткізу және көрсету үшін ұсынылатын нақты шешімдер мен технологиялар, нақты шаруашылық, аудан және облыс экономикасы үшін практикалық мәнін бағалау. Әрбір жұмыстың мақсаты, мазмұны, ұзақтығы, күтілетін нәтижелері, ресурстарға сұранысы, соның ішінде іс-шараларды іске асыруға қатысушы АӨК субъектісінің базасында ғылыми әзірлемені (технологияны) енгізу және тарату жөніндегі ғылыми-зерттеу ұйымының әдіснамасын келтіру қажет (2,5 беттен көп емес).