Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 27 мая 2014 года № 125. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 25 июня 2014 года № 3579. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 7 марта 2017 года № 67
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 07.03.2017 № 67 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
Руководствуясь Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Макен Б. М.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким области Н. Ногаев
Утверждено
постановлением акимата
Западно-Казахстанской
области
от 27 мая 2014 года № 125
Положение
о государственном учреждении "Управление координации занятости
и социальных программ Западно-Казахстанской области"
Сноска. Положение - в редакции постановления акимата Западно-Казахстанской области от 23.02.2016 № 46 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере миграции населения, занятости и социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

"Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 27 мамырдағы № 125 қаулысы. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 25 маусымда № 3579 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 7 наурыздағы № 67 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 07.03.2017 № 67 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б. М. Мәкенге жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Ноғаев
2014 жылғы 27 мамырдағы
№ 125
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және
әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 23.02.2016 № 46 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықтың көші-қоны, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношении от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Сарайшык, дом 44/2.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области".
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" осуществляется из средств местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Управление координации занятости
и социальных программ Западно-Казахстанской области"

4. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Сарайшық көшесі, 44/2 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және
әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

13. Миссия государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области": содействие повышения уровня жизни малообеспеченных граждан и реализация стратегии занятости населения, обеспечение реализации прав граждан в сфере социальной защиты и занятости населения.
14. Задачи:
1) реализация государственной политики занятости и социальной защиты населения, содействие ее развитию;
2) организация социальной поддержки малообеспеченных семей, безработных граждан, ветеранов, инвалидов и других отдельных категорий нуждающихся граждан;
3) защита прав граждан, их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты;
4) реализация государственной политики в сфере социальной защиты, в том числе реабилитации инвалидов, интеграции инвалидов в общество;
5) реализация государственной политики в сфере предоставления специальных социальных услуг;
6) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализует в пределах компетенции государственную политику в сфере занятости населения и специальные мероприятия, обеспечивающие содействие занятости целевым группам;
2) осуществляет поддержку создания дополнительных рабочих мест через развитие индивидуального предпринимательства, малого и среднего бизнеса;
3) координирует работу по организации профессионального обучения безработных граждан с учетом их квалификации и потребностей рынка труда;
4) координирует работу по организации общественных работ;
5) осуществляет мониторинг по выполнению квоты рабочих мест для инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда в порядке, определяемыми центральным исполнительным органом;
6) осуществляет мониторинг по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
7) координирует работу по организации социальных рабочих мест;
8) осуществляет мониторинг по выполнению квоты рабочих мест для лиц, состоящих на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
9) осуществляет мониторинг по выполнению квоты рабочих мест для несовершеннолетних выпускников интернатных организаций;
10) координирует работу по организации молодежной практики;

13. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы аз қамтылған азаматтардың өмір сүру деңгейін арттыруға жәрдемдесу және халықты жұмыспен қамту стратегиясын іске асыру, әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамту саласында азаматтардың құқықтарын іске асыруды қамтамасыз ету болып табылады.
14. Міндеттері:
1) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, оның дамуына жәрдемдесу;
2) аз қамтылған отбасыларды, жұмыссыз азаматтарды, ардагерлерді, мүгедектер мен басқа топтағы мұқтаж азаматтарды әлеуметтік қолдауды ұйымдастыру;
3) қолданыстағы заңнамада көзделген жұмыспен қамту мен әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша азаматтардың құқықтарын, мүдделерін, мемлекеттік кепілдіктерін қорғау;
4) әлеуметтік қорғау, соның ішінде мүгедектерді оңалту, қоғаммен етене араластыру саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
5) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) құзыреті шегінде халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік саясатты және нысаналы топтардың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесуді қамтамасыз ететін арнайы іс-шараларды іске асырады;
2) жеке кәсіпкерлікті, шағын және орта бизнесті дамыту арқылы қосымша жұмыс орындарын ашуды қолдауды жүзеге асырады;
3) жұмыссыздардың біліктілігін және еңбек нарығының қажеттілігін ескере отырып, жұмыссыз азаматтарды кәсіптік оқытуды ұйымдастыру бойынша жұмысты үйлестіреді;
4) қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру бойынша жұмысты үйлестіреді;
5) орталық атқарушы орган айқындайтын тәртіппен ауыр жұмыстардағы, зиянды, қауіпті еңбек жағдайлары бар жұмыстардағы, жұмыс орындарын есепке алмай, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызына дейінгі мөлшерінде мүгедектер үшін жұмыс орындарының квотасын орындау бойынша мониторингті жүзеге асырады;
6) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнаулы жұмыс орындарын құру бойынша мониторингті жүзеге асырады;
7) әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру бойынша жұмысты үйлестіреді;
8) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар үшін, сондай-ақ бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдар үшін жұмыс орындарына квотаны орындау бойынша мониторингті жүзеге асырады;
9) интернаттық ұйымдарды бітіруші кәмелетке толмағандар үшін жұмыс орындарына квотаны орындау бойынша мониторингті жүзеге асырады;
10) жастар практикасын ұйымдастыру бойынша жұмысты үйлестіреді;

11) осуществляет анализ и прогноз состояния рынка труда, информирует местные исполнительные органы и Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан о состоянии рынка труда. Формирует карту занятости региона на среднесрочный период;
12) осуществляет мониторинг оказания в пределах компетенции государственных услуг, оказываемых в электронной форме, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
13) координирует организацию других мероприятий, способствующих занятости населения;
14) реализует в пределах своей компетенции государственную политику в области миграции населения;
15) вносит в уполномоченный орган по вопросам миграции населения предложения об отнесении соответствующих территорий к регионам для расселения оралманов и переселенцев;
16) вносит в уполномоченный орган по вопросам миграции населения предложения по формированию квоты на привлечение иностранной рабочей силы;
17) координирует создание и организацию деятельности центров адаптации и интеграции оралманов, центров временного размещения;
18) в пределах квоты, распределенной уполномоченным органом по вопросам миграции населения, выдают работодателям разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также в рамках внутрикорпоративного перевода вне квоты, а также приостанавливают и отзывают указанные разрешения;
19) выдает иностранным работникам, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, разрешения на трудоустройство на территории соответствующей административно-территориальной единицы в пределах квоты, распределенной уполномоченным органом по вопросам миграции населения, а также приостанавливают и отзывают указанные разрешения;
20) принимает заявление с приложением необходимых документов от этнических казахов на присвоение статуса оралмана;
21) принимает решение о присвоении статуса оралмана;
22) выдает удостоверения оралмана;
23) принимает заявление с приложением необходимых документов от этнических казахов на включение в региональную квоту приема оралманов;
24) принимает решение о включении в региональную квоту приема оралманов;
25) принимает заявление с приложением необходимых документов от граждан Республики Казахстан на включение в региональную квоту приема переселенцев;
26) принимает решение о включении в региональную квоту приема переселенцев;
27) организует на соответствующей территории выполнение медицинской, социальной, профессиональной реабилитации в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан";

11) еңбек нарығының жай-күйін талдайды және болжайды, жергілікті атқарушы органдар мен Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігіне еңбек нарығының жай-күйі туралы хабарлайды. Орташа мерзімді кезеңге арналған аймақтың жұмыспен қамту картасын қалыптастырады;
12) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді мониторингін жүзеге асырады;
13) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесетін басқа да іс-шараларды ұйымдастыруды үйлестіреді;
14) өзінің құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
15) халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органға тиісті аумақтарды оралмандар мен қоныс аударушыларды қоныстандыруға арналған өңірлерге жатқызу туралы ұсыныстар енгізеді;
16) халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органға шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны қалыптастыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
17) оралмандарды бейімдеу және интеграциялау орталықтарын, уақытша орналастыру орталықтарын құруды және олардың қызметін үйлестіреді;
18) халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бөлген квота шегінде, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында, сондай-ақ квотадан тыс корпоративішілік ауыстыру шеңберінде еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсаттар береді, сондай-ақ көрсетілген рұқсаттарды тоқтата тұрады және кері қайтарып алады;
19) тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын шетелдік қызметкерлерге халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бөлген квота шегінде тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жұмысқа орналасуға рұқсаттарды береді, сондай-ақ көрсетілген рұқсаттарды тоқтата тұрады және қайтарып алады;
20) этникалық қазақтардан оралман мәртебесін беруге өтінішін қажетті құжаттарымен қоса қабылдайды;
21) оралман мәртебесін беру туралы шешім қабылдайды;
22) оралман куәлігін береді;
23) этникалық қазақтардан оралмандарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуге өтінішін қажетті құжаттарымен қоса қабылдайды;
24) оралмандарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешім қабылдайды;
25) Қазақстан Республикасының азаматтарынан қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуге өтінішін қажетті құжаттарымен қоса қабылдайды;
26) қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешім қабылдайды;
27) Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңына сәйкес тиісті аумақта медициналық, әлеуметтік, кәсіптік оңалтудың орындалуын ұйымдастырады;

28) обеспечивает санаторно-курортное лечение инвалидов и детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
29) организует обеспечение инвалидов техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
30) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
31) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
32) координирует оказание жилищной помощи за счет бюджетных средств;
33) координирует в пределах своей компетенции установление за счет соответствующих бюджетов, привлекая средства благотворительных фондов, дополнительные меры по социальной защите и льготы по проезду на лечение (туда и обратно), а также по оказанию материальной и других видов помощи участникам Великой Отечественной войны, инвалидам войны и приравненным к ним лицам, их вдовам, семьям погибших военнослужащих, гражданам, трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу;
34) осуществляет взаимодействие с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
35) обеспечивает создание и деятельность субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
36) обеспечивает предоставление субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
37) обеспечивает проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
38) организует кадровое обеспечение субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации социальных работников;
39) принимает меры по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
40) разрабатывает и представляет на утверждение местным представительным органам области перечень и порядок предоставления дополнительного объема специальных социальных услуг, предоставляемых сверх гарантированного объема специальных социальных услуг;
41) осуществляет государственные закупки, а также размещают государственный социальный заказ по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
42) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;

28) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектердің және мүгедек балалардың санаторий-курорттық емделуін қамтамасыз етеді;
29) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектерді техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
30) мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп мәдени-көпшілік және ағарту іс-шараларын ұйымдастырады;
31) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтік көмектің көрсетілуін үйлестіреді;
32) бюджет қаражаты есебінен тұрғын-үй көмегін көрсету жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
33) өз құзыры шегінде тиісті бюджеттер есебінен, қайырымдылық қорларының қаражатын тарта отырып, Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен соғыс мүгедектерін және оларға теңестірілген адамдарды, олардың жесірлерін, қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларын, тылда еңбек етіп, әскери қызмет өткерген азаматтарды әлеуметтік қорғау және олардың емделу орындарына жүру жолы (барып, қайту) жөнінде жеңілдіктер, сондай-ақ материалдық көмек пен көмектің басқа да түрлерін көрсету жөнінде қосымша шаралар белгілеуді үйлестіреді;
34) жеке және заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
35) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін, өз қарамағындағы субъектілерді құруды және олардың қызметін қамтамасыз етеді;
36) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін көрсетуін қамтамасыз етеді;
37) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізуді қамтамасыз етеді;
38) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді кадрмен қамтамасыз етуді, әлеуметтік қызметкерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
39) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шараларды қабылдайды;
40) арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемінен тыс көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің қосымша көлемін көрсетудің тізбесі мен тәртібін әзірлейді және оларды облыстың жергілікті өкілді органдарының бекітуіне ұсынады;
41) арнаулы әлеуметтік қызметтерді және арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі қызметтерді көрсету бойынша мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастырады;
42) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан, а также от иных организаций документы, заключения, справочные и иные материалы;
2) взаимодействовать с государственными органами и иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области";
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Управление координации занятости и социальных программ
Западно-Казахстанской области"
17. Руководство государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" осуществляется руководителем управления, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Западно-Казахстанской области в установленном законом порядке.
19. Руководитель государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области":
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области";
2) назначает на должности и освобождает от должностей в установленном законодательством порядке работников государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области;
3) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение, налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области";
4) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
5) утверждает положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области";

16. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан, сондай-ақ өзге де ұйымдардан құжаттар, қорытындылар, анықтамалық және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және
әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
қызметін ұйымдастыру
17. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басқарма басшысы жүзеге асырады.
18. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын заңнамада белгіленген тәртіппен Батыс Қазақстан облысының әкімі лауазымға тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктері:
1) өзінің орынбасарларының және "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен қызметке тағайындайды және лауазымдарынан босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды жүзеге асырады, оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;

6) представляет государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;
7) контролирует ход исполнения нормативных правовых актов, программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области";
8) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое исполнение бюджетных средств;
9) контролирует работу по подготовке отчетных материалов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области";
10) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет другие полномочия;
11) Руководитель государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
12) Руководитель государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" проводит работу по вопросам гендерной политики и несет персональную ответственность в этом направлении.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Руководитель государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
"Управление координации занятости и социальных программ
Западно-Казахстанской области"
22. Государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
7) "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалардың және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды;
8) белгіленген тәртіппен қаржы-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты атқарылуын бақылайды;
9) "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелер бойынша есеп материалдарын дайындау жұмыстарын бақылайды;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
11) "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
12) "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы гендерлік саясат мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
"Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және
әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Управление координации занятости и социальных программ
Западно-Казахстанской области"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения
"Управление координации занятости и социальных программ
Западно-Казахстанской области"
1. Государственное учреждение "Уральское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа".
2. Государственное учреждение "Круглоозерновское психоневрологическое медико-социальное учреждение".
3. Государственное учреждение "Кушумское детское психоневрологическое медико-социальное учреждение".
4. Государственное учреждение "Медико-социальное учреждение для дневного пребывания детей "Шапағат"
5. Государственное учреждение "Медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа Таскалинского района"
6. Государственное учреждение "Медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа Бурлинского района" Западно-Казахстанского областного управления координации занятости и социальных программ.
7. Государственное учреждение "Медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа Зеленовского района"
8. Государственное учреждение "Медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа Чингирлауского района"
9. Государственное учреждение "Медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа Казталовского района"

23. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және
әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және
әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. "Қарттар мен мүгедектерге арналған жалпы үлгідегі Орал медициналық-әлеуметтік мекемесі" мемлекеттік мекемесі.
2. "Круглоозерный психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемесі" мемлекеттік мекемесі.
3. "Көшім балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемесі" мемлекеттік мекемесі.
4. "Шапағат" балалардың күндіз болуына арналған медициналық-әлеуметтік мекемесі" мемлекеттік мекемесі.
5. "Тасқала ауданының қарттар мен мүгедектерге арналған жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемесі" мемлекеттік мекемесі.
6. Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының "Бөрлі ауданының қарттар мен мүгедектерге арналған жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемесі" мемлекеттік мекемесі.
7. "Зеленов ауданының қарттар мен мүгедектерге арналған жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемесі" мемлекеттік мекемесі.
8. "Шыңғырлау ауданының қарттар мен мүгедектерге арналған жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемесі" мемлекеттік мекемесі.
9. "Казталов ауданының қарттар мен мүгедектерге арналған жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемесі" мемлекеттік мекемесі.