Об утверждении Правил получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2015 года № 10516.
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 09.12.2015 № 706 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 69) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 15.04.2020 № 143 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2) исключен приказом и.о. Министра энергетики РК от 09.12.2015 № 706 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенным приказом и.о. Министра энергетики РК от 09.12.2015 № 706 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра энергетики Республики Казахстан.

Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 55 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 наурызда № 10516 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 09.12.2015 № 706 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңы 5-бабының 69) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 15.04.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидалары;
2) алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 09.12.2015 № 706 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің м.а. 09.12.2015 № 706 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында жариялануын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Энергетика вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
от "____" ____________ 2015 год
Утверждены приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2 февраля 2015 года № 55
Правила получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2020 № 470 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 69) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (далее – Закон), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период" (далее – Государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) паспорт готовности – ежегодно выдаваемый документ, подтверждающий готовность энергопроизводящих и энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период;
2) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
3) осенне-зимний период – отопительный сезон, начало и завершение которого устанавливаются местными исполнительными органами;
4) энергопередающая организация – организация, оказывающая на основе договоров услугу по передаче электрической или тепловой энергии;
5) энергопроизводящая организация – организация, осуществляющая производство электрической и (или) тепловой энергии для собственных нужд и (или) реализации покупателям электрической энергии на оптовом рынке, потребителям тепловой энергии, за исключением индивидуальных потребителей электрической и (или) тепловой энергии и нетто-потребителей электрической энергии, являющихся таковыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
В. Школьник
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Е. Досаев
2015 жылғы 13 ақпан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 2 ақпандағы
№ 55 бұйрығына
бекітілген
Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 30.12.2020 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 69) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әзірлік паспорты – энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігін растайтын, жыл сайын берілетін құжат;
2) жүйелiк оператор – орталықтандырылған оралымды-диспетчерлiк басқаруды, басқа мемлекеттердiң энергия жүйелерiмен қатарлас жұмыс iстеудi қамтамасыз етудi, энергия жүйесiндегi теңгерiмдi ұстап тұруды, жүйелiк қызметтер көрсетудi және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектiлерiнен қосалқы көрсетiлетiн қызметтердi сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желiсi бойынша берудi, оған техникалық қызмет көрсетудi және оны пайдалану әзiрлiгiнде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;
3) күзгі-қысқы кезең – басталуы мен аяқталуын жергілікті атқарушы органдар белгілейтін жылыту маусымы;
4) энергия беруші ұйым – шарттар негізінде электр немесе жылу энергиясын беру жөніндегі қызметті көрсететін ұйым;
5) энергия өндіруші ұйым – электр және (немесе) жылу энергиясын өз қажеттіліктері және (немесе) Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы заңнамасына сәйкес электр және (немесе) жылу энергиясының жеке тұтынушылары мен электр энергиясының нетто-тұтынушылары болып табылатын осындай тұтынушыларды қоспағанда, көтерме сауда нарығында электр энергиясын сатып алушыларға, жылу энергиясын тұтынушыларға өткізу үшін өндіруді жүзеге асыратын ұйым.

Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 01.07.2021 № 220 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период
3. Паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период (далее – Паспорт готовности) с установленной электрической мощностью свыше 5 (пяти) МегаВатт (далее – МВт), а также имеющих на своем балансе электрические сети напряжением 110 (сто десять) килоВольт (далее – кВ) и выше, выдаются государственным органом по государственному энергетическому надзору и контролю в соответствии с подпунктом 4) пункта 11 статьи 6 Закона по формам, согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящим Правилам.
4. Паспорта готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимний период выдаются местными исполнительными органами городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения (далее – Местный исполнительный орган) в соответствии с подпунктом 3) пункта 10-1 статьи 6 Закона по формам, согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящим Правилам.
5. Энергопередающим организациям, имеющим в своем составе электрические сети напряжением 35 (тридцать пять) кВ и ниже, энергопроизводящим организациям с установленной электрической мощностью 5 (пять) МВт и менее, а также энергопроизводящим организациям, использующим возобновляемые источники энергии, с установленной электрической мощностью до 35 (тридцати пяти) МВт включительно, Паспорта готовности выдают территориальные подразделения государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю в соответствии с подпунктом 4) пункта 11 статьи 6 Закона по формам, согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящим Правилам.
6. Прием документов от энергопроизводящих и энергопередающих организаций, (далее – Услугополучатель) на получение Паспорта готовности осуществляется ежегодно в период с 15 (пятнадцатого) августа по 30 (тридцатое) сентября включительно через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – Портал).
7. Перечень основных требований к оказанию Государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги "Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период" согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 01.07.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу тәртібі
3. Заңның 6-бабы 11-тармағының 4) тармақшасына сәйкес қуаты 5 (бес) МегаВаттан (бұдан әрі – МВт) астам, сондай-ақ өз теңгерімінде 110 (жүз он) килоВольт (бұдан әрі – кВ) және одан жоғары кернеудегі электр желілері бар энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорттарын (бұдан әрі – Әзірлік паспорты) мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі орган осы Қағидаларға 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша береді.
4. Заңның 6-бабы 10-1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа Әзірлік паспортын Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – Жергілікті атқарушы орган) осы Қағидаларға 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша береді.
5. Заңның 6-бабы 11-тармағының 4) тармақшасына сәйкес өз құрамында кернеуі 35 (отыз бес) кВ және одан төмен электр желілері бар энергия беруші ұйымдарға, белгіленген электр қуаты 5 (бес) МВт және одан төмен энергия өндіруші ұйымдарға, сондай-ақ белгіленген электр қуаты 35 (отыз бес) МВт дейін қоса алғанда, жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарға Әзірлік паспортын мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органның аумақтық бөлімшелері осы Қағидаларға 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша береді.
6. Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардан (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті алушы) Әзірлік паспортын алуға құжаттарды қабылдау www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы (бұдан әрі – Портал) жыл сайын 15 (он бесінші) тамыздан бастап 30 (отызыншы) қыркүйекті қоса алғанда жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында келтірілген.

8. Перечень документов, необходимых для оказания Государственной услуги при обращении Услугополучателя:
1) заявление на получение паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) акт готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам (далее – Акт готовности);
3) перечень документов, подтверждающих выполнение условий для получения паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период, согласно приложению 8 настоящих Правил;
4) заключение экспертной организации, осуществляющей энергетическую экспертизу, о техническом состоянии основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений станций, электрических и тепловых сетей, а также готовности организации к обеспечению отпуска тепловой и электрической энергии потребителям в предстоящий осенне-зимний период.
При подаче документов, указанных в настоящем пункте, через Портал прилагаются их электронные копии.
При обращении Услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания Государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
9. Ежегодно для подготовки акта готовности Услугополучателями создается и с 1 (первого) августа начинает работать комиссия услугополучателя по оценке готовности к работе в осенне-зимний период (далее – Комиссия услугополучателя).
10. Комиссия услугополучателя состоит из председателя, заместителя председателя и ее членов.
Общее количество членов Комиссии услугополучателя составляет нечетное число, не менее 5 (пяти) человек.
В состав Комиссии услугополучателя включаются ответственные должностные лица Услугополучателя, представители Местного исполнительного органа, государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю или его территориальных подразделений по компетенции, установленной Законом.
Для обеспечения прозрачности и объективности работы Комиссии услугополучателя для подготовки Акта готовности приглашаются наблюдатели, которые не имеют права голоса. В качестве наблюдателей на заседании Комиссии услугополучателя присутствуют представители общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций, политических партий.
11. Председателем Комиссии услугополучателя назначается руководитель Услугополучателя, а в его отсутствие – лицо, исполняющее его обязанности. Заместителем председателя назначается представитель Местного исполнительного органа.

8. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа Әзірлік паспортын алуға өтініші;
2) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісі (бұдан әрі – Әзірлік актісі);
3) осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа Әзірлік паспортын алу үшін шарттардың орындалуын растайтын құжаттар тізімі;
4) станциялардың, электр және жылу желілерінің негізгі және қосалқы жабдығының техникалық жай-күйі, сондай-ақ тұтынушыларға жылу және электр энергиясын беруді қамтамасыз етуге ұйымдардың алдағы күзгі-қысқы кезеңге әзірлігі туралы энергетикалық сараптаманы жүзеге асыратын сарапшы ұйымның қорытындысы.
Осы тармақта көрсетілген құжаттарды Портал арқылы берген кезде олардың электрондық көшірмелері қоса беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
9. Жыл сайын Көрсетілетін қызметті алушы Әзірлік актісін дайындау үшін көрсетілетін қызметті алушының күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлікті бағалау жөніндегі комиссиясы (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті алушының комиссиясы) құрады және ол 1 тамыздан бастап жұмыс істей бастайды.
10. Көрсетілетін қызметті алушының комиссиясы төрағадан, төраға орынбасарынан және оның мүшелерінен тұрады.
Көрсетілетін қызметті алушының комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, кемінде 5 (бес) адамды құрайды.
Көрсетілетін қызметті алушының комиссия құрамына Көрсетілетін қызметті алушының жауапты лауазымды адамдары, Жергілікті атқарушы органның және мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөнiндегi мемлекеттiк органның немесе оның аумақтық бөлімшелерінің өкілдері Заңмен белгіленген құзыреті бойынша кіреді.
Комиссия жұмысына ашықтықты және әділдікті қамтамасыз ету үшін Әзірлік актісін дайындау үшін дауыс беру құқығы жоқ бақылаушылар шақырылады. Бақылаушылар ретінде қоғамдық бірлестіктердің (үкіметтік емес ұйымдар), коммерциялық ұйымдардың, саяси партиялардың өкілдері комиссияның отырысына қатыса алады.
11. Көрсетілетін қызметті алушының комиссия төрағасы болып Көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысы, ал ол болмаған жағдайда оның міндетін атқарушы адам тағайындалады. Жергілікті атқарушы органның өкілі төрағаның орынбасары болып тағайындалады.

12. Комиссия услугополучателя в период с 1 (первого) августа по 30 (тридцатое) сентября включительно определяет готовность Услугополучателя к работе в осенне-зимний период в соответствии с перечнем документов.
13. По итогам работы Комиссией услугополучателя оформляется и подписывается всеми членами Акт готовности.
14. Решение Комиссии услугополучателя считается правомочным, если на заседании присутствовало не менее двух третей от общего числа членов Комиссии услугополучателя. Результаты голосования определяются большинством голосов членов Комиссии услугополучателя, принявших участие в заседании.
При несогласии отдельных членов Комиссии услугополучателя Акт готовности подписывается "с особым мнением".
Особое мнение члена Комиссии услугополучателя прилагается к Акту готовности и является ее неотъемлемой частью.
Недостатки, выявленные Комиссией услугополучателя при оценке готовности Услугополучателя к работе в осенне-зимний период, отражаются в Акте готовности.
15. В случае неготовности Услугополучателя к работе в осенне-зимний период, руководство Услугополучателя разрабатывает план мероприятий с указанием конкретных сроков устранения недостатков и согласовывает его с Комиссией услугополучателя. Согласованный план мероприятий прикладывается к Акту готовности.
16. исключен приказом Министра энергетики РК от 01.07.2021 № 220 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. В день поступления документов посредством Портала специалист государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю, Местного исполнительного органа и территориального подразделения государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю (далее – Услугодатель), ответственный за ведение делопроизводства, осуществляет регистрацию и направляет их на рассмотрение руководству Услугодателя, который определяет руководителя структурного подразделения Услугодателя.
При подаче Услугополучателем всех необходимых документов посредством Портала – в "личном кабинете" Услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания Государственной услуги с указанием даты получения результата Государственной услуги.
В течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации документов в канцелярии Услугодателя руководителем структурного подразделения определяется ответственный исполнитель Услугодателя.
В течение 2 (двух) рабочих дней ответственный исполнитель проверяет полноту представленных документов.

12. Көрсетілетін қызметті алушының комиссиясы 15 (он бесінші) тамыздан бастап 30 (отызыншы) қыркүйекті қоса алғанда құжаттар тізбесіне сәйкес Көрсетілетін қызметті алушының күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігін айқындайды.
13. Жұмыс қорытындысы бойынша Көрсетілетін қызметті алушының комиссиясы Әзірлік актісін ресімдейді және оған барлық мүшелері қол қояды.
14. Егер отырыста Көрсетілетін қызметті алушының комиссия мүшелерiнiң жалпы санының кемiнде үштен екісі қатысқан болса, комиссия шешiмi заңды болып есептеледi. Дауыс беру нәтижелерi отырысқа қатысқан Көрсетілетін қызметті алушының комиссия мүшелерiнің көпшілік дауысымен айқындалады.
Көрсетілетін қызметті алушы комиссиясының жекелеген мүшелері келіспеген кезде Әзірлік актісіне "ерекше пікірмен" қол қойылады.
Көрсетілетін қызметті алушы комиссиясының ерекше пікірі Әзірлік актісіне қоса беріледі және оның ажырамас бөлігі болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушының күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігін бағалау кезінде Көрсетілетін қызметті алушының комиссиясы анықтаған кемшіліктер Әзірлік актісінде көрсетіледі.
15. Көрсетілетін қызметті алушының күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа дайын еместігі жағдайында Көрсетілетін қызметті алушының басшылығы кемшіліктерді жоюдың нақты мерзімдерін көрсете отырып, іс-шаралар жоспарын әзірлейді және оны Көрсетілетін қызметті алушының комиссиясымен келіседі. Келісілген іс-шаралар жоспары Әзірлік актісіне қоса беріледі.
16. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 01.07.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Құжаттар Портал арқылы келіп түскен күні мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органның, Жергілікті атқарушы органның және мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органның аумақтық бөлімшенің (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші) іс жүргізуге жауапты маманы құжаттарды тіркеуді жүзеге асырады және Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің басшысын анықтайтын Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарауға жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды Портал арқылы берген кезде Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшесінің басшысы құжаттарды Көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінде тіркеген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысын айқындайды.
2 (екі) жұмыс күні ішінде жауапты орындаушы ұсынылған құжаттарды қарайды және толықтығын тексереді.

В случае представления Услугополучателем неполного пакета документов и (или) сведений необходимых для оказания Государственной услуги в соответствии с настоящими Правилами, ответственный исполнитель Услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней направляет Услугополучателю уведомление с указанием требований, которым не соответствуют пакет документов и (или) сведения по форме, согласно приложению 8-1 к настоящим Правилам.
Если в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения уведомления Услугополучатель не привел пакет документов и (или) сведения в соответствие с требованиями, Услугодатель направляет в "личный кабинет" Услугополучателя мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, по форме приложению 9 к настоящим Правилам.
В случае полноты представленных документов, ответственный исполнитель Услугодателя в течение 7 (семи) рабочих дней осуществляет анализ соответствия Услугополучателя требованиям, установленным настоящими Правилами, необходимым для выдачи Паспорта готовности, или наличия оснований для отказа в выдаче Паспорта готовности, предусмотренных пунктом 29 настоящих Правил, готовит соответствующее заключение и вносит данное заключение на согласование руководителю структурного подразделения Услугодателя.
В течение 1 (одного) рабочего дня руководителем структурного подразделения согласовывается заключение ответственного исполнителя и данное заключение вносится на рассмотрение комиссии Услугодателя по рассмотрению заявлений на получение паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период (далее – Комиссия услугодателя).
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 01.07.2021 № 220 (порядок введения в действие см. п. 4).
18. Для рассмотрения данного заключения и представленных Услугополучателем документов, и принятия решения по ним приказом руководителя Услугодателя ежегодно утверждается состав Комиссии услугодателя и положение о Комиссии услугодателя, которая начинает работать с 15 (пятнадцатого) августа по 19 (девятнадцатого) октября.
Комиссия услугодателя рассматривает данное заключение и представленные документы не реже одного раза в неделю.
19. В состав Комиссии услугодателя, образуемой территориальными подразделениями государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю, включаются представители территориального подразделения государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю и Местного исполнительного органа.

Көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидаларға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар топтамасын және (немесе) мәліметтерді толық ұсынбаған жағдайда, Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 2 (екі) жұмыс күні ішінде Көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 8-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер сәйкес келмейтін талаптарды көрсете отырып, хабарлама жібереді.
Егер хабарламаны алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) мәліметтерді талаптарға сәйкес келтірмесе, Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
Ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда, Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 7 (жеті) жұмыс күні ішінде Көрсетілетін қызметті алушының әзірлік паспортын беру үшін қажетті осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігіне немесе осы Қағидалардың 29-тармағында көзделген әзірлік паспортын беруден бас тарту үшін негіздердің болуына талдауды жүзеге асырады, тиісті қорытынды дайындайды және осы қорытындыны көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің басшысына келісуге енгізеді.
1 (бір) жұмыс күні ішінде құрылымдық бөлімшенің басшысы жауапты орындаушының қорытындысын келіседі және осы қорытынды Көрсетілетін қызметті берушінің энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігі паспортын алуға өтініштерді қарау жөніндегі ші комиссиясының (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы) қарауына енгізіледі.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.07.2021 № 220 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Осы қорытындыны және Көрсетілетін қызметті алушымен ұсынылған құжаттарды қарау және олар бойынша шешім қабылдау үшін Көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұйрығына сәйкес жыл сайын Көрсетілетін қызметті берушінің комиссия құрамы және Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы туралы ереже бекітіледі, бұл комиссия 15 (он бесінші) тамыздан бастап 19 (он тоғызыншы) қазан аралығында жұмыс істейді.
Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы осы қорытындыны және ұсынылған құжаттарды аптасына кемінде бір рет қарайды.
19. Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөнiндегi мемлекеттiк органның аумақтық бөлімшелері құратын Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы құрамына мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөнiндегi мемлекеттiк органның аумақтық бөлімшесінің және Жергілікті атқарушы органның өкілдері енгізіледі.

20. Общее количество членов Комиссии услугодателя составляет нечетное число, не менее 5 (пяти) человек.
Секретарь Комиссии услугодателя осуществляет организационное обеспечение работы Комиссии услугодателя, не является ее членом и не имеет права голоса.
Для обеспечения прозрачности и объективности работы Комиссии услугодателя на заседание Комиссии услугодателя приглашаются наблюдатели, которые не имеют права голоса. В качестве наблюдателей на заседании Комиссии услугодателя присутствуют представители общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций, политических партий, сотрудники уполномоченного органа по оценке и государственному контролю за качеством оказания государственных услуг.
21. Председателем Комиссии услугодателя, образуемой Местным исполнительным органом, назначается ответственное лицо Местного исполнительного органа.
Председателем Комиссии услугодателя, образуемой государственным органом по государственному энергетическому надзору и контролю, назначается ответственное лицо государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю.
Председателем Комиссии услугодателя, образуемой территориальным подразделением государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю, назначается ответственное лицо территориального подразделения государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю.
Конфликт интересов у членов Комиссии услугодателя или возможности его возникновения регулируется в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года "О противодействии коррупции".
22. Решение Комиссии услугодателя оформляется протоколом заседания, а также фиксируется с помощью технических средств записи (аудио-, видеозапись).
О применении Комиссией услугодателя технических средств производится отметка в протоколе заседания Комиссии услугодателя.
Материалы, зафиксированные с помощью технических средств записи, хранятся у секретаря Комиссии услугодателя в течение одного года с момента завершения заседания.
Сноска. В пункт 22 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра энергетики РК от 01.07.2021 № 220 (порядок введения в действие см. п. 4).
23. Решение Комиссии услугодателя считается правомочным, если на заседании Комиссии услугодателя присутствовало не менее двух третей от общего числа членов Комиссии услугодателя. Результаты определяются путем открытого голосования большинством голосов членов Комиссии услугодателя, принявших участие в заседании.
Член Комиссии услугодателя, не согласный с решением большинства, излагает в письменном виде "особое мнение", которое приобщается к протоколу заседания Комиссии услугодателя.

20. Көрсетілетін қызметті алушының комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, кемінде 5 (бес) адамды құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының хатшысы Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының жұмысын ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның мүшесі болып табылмайды және дауыс беру құқығы жоқ.
Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының жұмысына ашықтықты және әділдікті қамтамасыз ету үшін Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының отырысына дауыс беру құқығы жоқ бақылаушылар шақырылады. Бақылаушылар ретінде қоғамдық бірлестіктердің (үкіметтік емес ұйымдар), коммерциялық ұйымдардың, саяси партиялардың өкілдері, мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және мемлекеттік бақылау жөніндегі уәкілетті органның қызметкерлері комиссияның отырысына қатыса алады.
21. Жергілікті атқарушы орган құратын Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының төрағасы болып Жергілікті атқарушы органның жауапты адамы тағайындалады.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөнiндегi мемлекеттiк орган құратын Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының төрағасы болып мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органның жауапты адамы тағайындалады.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөнiндегi мемлекеттiк органның аумақтық бөлімшесі құратын Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының төрағасы болып мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөнiндегi мемлекеттiк органның аумақтық бөлімшесінің жауапты адамы тағайындалады.
Көрсетілетін қызметті берушінің комиссия мүшелерінің мүдделер қақтығысы немесе оның туындау мүмкіндігі "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабына сәйкес реттеледі.
22. Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының шешімі отырыс хаттамасымен ресімделеді, сондай-ақ техникалық жазба құралдарының (аудио-, бейнежазба) көмегімен тіркеледі.
Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясы отырысының хаттамасында Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының техникалық құралдарды қолданғаны туралы белгі қойылады.
Техникалық жазба құралдарының көмегімен тіркелген материалдар отырыс аяқталған сәттен бастап бір жыл бойына Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының хатшысында сақталады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.07.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Егер Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының отырысында Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан болса, Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының шешімі заңды болып есептеледі. Дауыс беру нәтижелері отырысқа қатысқан Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы мүшелерінің көпшілік ашық дауыс беруі арқылы айқындалады.
Көпшілік шешімімен келіспеген Көрсетілетін қызметті берушінің комиссия мүшесі өзінің "ерекше пікірін" жазбаша түрде баяндайды, ол Көрсетілетін қызметті берушінің комиссия отырысының хаттамасына қоса тіркеледі.

24. В соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан Услугодатель предоставляет возможность Услугополучателю выразить свою позицию (заслушивание) к предварительному решению о выдаче Паспорта готовности с замечаниями или об отказе в выдаче Паспорта готовности, о котором Услугополучатель уведомляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения.
Процедура заслушивания проводится в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
По итогам рассмотрения пакета документов, заключения и результатам заслушивания Комиссия Услугодателя принимает одно из следующих решений:
1) выдать Паспорт готовности;
2) выдать Паспорт готовности с замечаниями;
3) отказать в выдаче Паспорта готовности.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 01.07.2021 № 220 (порядок введения в действие см. п. 4).
25. Основанием для принятия решения Комиссией услугодателя о выдаче Паспорта готовности является соответствие содержания представленных документов, подтверждающих выполнение условий для получения Паспорта готовности.
26. При решении о выдаче Паспорта готовности или о выдаче Паспорта готовности с замечаниями Комиссией услугодателя после подписания протокола Паспорт готовности выдается Услугополучателю в электронном виде.
Паспорт готовности распространяет свое действие на предстоящий осенне-зимний период.
27. Основанием для принятия решения Комиссией услугодателя о выдаче Паспорта готовности с замечаниями является соответствие содержания представленных документов, подтверждающих выполнение условий для получения Паспорта готовности, при этом по содержанию некоторых из них необходимо предоставление дополнительных пояснений, материалов и обоснований.
Замечания выдаются с установлением срока их устранения до 1 (первого) января следующего года.
Информация о выполнении выданных замечаний Услугополучателем представляется Услугодателю не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня истечения срока выполнения замечания.
28. В течение 2 (двух) рабочих дней по итогам рассмотрения Комиссией услугодателя ответственный исполнитель готовит: проект Паспорта готовности; проект Паспорт готовности с замечаниями или проект решения о мотивированном отказе в выдаче Паспорта готовности.
В течение 1 (одного) рабочего дня руководством Услугодателя подписывается результат оказания Государственной услуги.
В течение 1 (одного) рабочего дня ответственный исполнитель Услугодателя направляет результат оказания Государственной услуги в форме электронного документа в личный кабинет Услугополучателя. В случае отказа в выдаче Паспорта готовности выдает мотивированный отказ в личный кабинет Услугополучателя по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.

24. Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес Көрсетілетін қызметті беруші Көрсетілетін қызметті алушыға әзірлік паспортын ескертулермен беру туралы немесе әзірлік паспортын беруден бас тарту туралы алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге (тыңдауға) мүмкіндік береді, ол туралы Көрсетілетін қызметті алушы шешім қабылданғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етіледі.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Құжаттар топтамасын, қорытындысын және тыңдау нәтижелерін қарау қорытындылары бойынша Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясы мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) Әзірлік паспорты берілсін;
2) Әзірлік паспорты ескертулермен берілсін;
3) Әзірлік паспортын беруден бас тартылсын.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.07.2021 № 220 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Әзірлік паспортын алу үшін шарттарды орындағанын растайтын ұсынылған құжаттар мазмұнының сәйкестігі Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының Әзірлік паспортын беру туралы шешімін қабылдау үшін негіз болып табылады.
26. Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының Әзірлік паспортын беру туралы шешімі немесе Әзірлік паспортын ескертулермен беру туралы шешімі кезінде хаттамаға қол қойылғаннан кейін Көрсетілетін қызметті алушыға Әзірлік паспорты электрондық түрінде беріледі.
Әзірлік паспорты алдағы күзгі-қысқы кезеңде қолданылады.
27. Әзірлік паспортын алу үшін шарттарға ұсынылған құжаттардың сәйкестігі Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының Әзірлік паспортын ескертулермен беру туралы шешімін қабылдау үшін негіз болып табылады, бұл ретте кейбір құжаттар мазмұны бойынша қосымша түсіндірмелер, материалдар және негіздемелер ұсынылуы қажет.
Ескертулер оларды келесі жылдың 1 (бірінші) қаңтарына дейінгі мерзімде жою үшін белгіленіп беріледі.
Берілген ескертулерді орындау туралы ақпаратты Көрсетілетін қызметті алушы Көрсетілетін қызметті берушіге ескертулерді орындау мерзімі өткен күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
28. Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының қарау қорытындысы бойынша жауапты орындаушы 2 (екі) жұмыс күні ішінде Әзірлік паспортының жобасын, ескертулері бар Әзірлік паспортын немесе Әзірлік паспортын беруден дәлелді бас тарту туралы шешім жобасын дайындайды.
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы 1 (бір) жұмыс күні ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде Әзірлік паспортын берген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін электрондық құжат нысанында Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жолдайды. Әзірлік паспортын беруден бас тарту жағдайында Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес дәлелді бас тарту береді.

29. Основанием для принятия решения Комиссией услугодателя об отказе в выдаче Паспорта готовности являются:
1) установление недостоверности документов, представленных Услугополучателем для получения Государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие Услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания Государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами.
30. В случае принятия Комиссией услугодателя решения об отказе в выдаче Паспорта готовности, после подписания протокола заседания Комиссии услугодателя Услугополучателю направляется мотивированный отказ в оказании Государственной услуги в личный кабинет Услугополучателя.
31. Услугополучатель, не получивший Паспорт готовности в установленный срок, продолжает работу в осенне-зимний период.
32. Срок получения Паспорта готовности для Услугополучателей – ежегодно до 19 (девятнадцатого) октября включительно.
33. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания Государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании Государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) центральных государственных органов, а также Услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
34. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания Государственной услуги производится вышестоящим административным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается Услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение, удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
При принятии решения об оставлении жалобы без удовлетворения, Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающую жалобу.

29. Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы Әзірлік паспортты беруден бас тарту шешімін қабылдау үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) Көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
30. Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы Әзірлік паспортын беруден бас тарту туралы шешім қабылдаған жағдайда, Көрсетілетін қызметті берушінің комиссия отырысы хаттамасына қол қойылғаннан кейін Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне бас тарту туралы дәлелді жауап жіберіледі.
31. Белгіленген мерзімде Әзірлік паспортын алмаған Көрсетілетін қызметті алушы күзгі-қысқы кезеңде жұмысты жалғастырады.
32. Көрсетілетін қызметті алушы үшін Әзірлік паспортын алу мерзімі – жыл сайын 19 (он тоғызыншы) қазанды қоса алғанда.
33. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде түседі.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
34. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым кімнің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған Көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
Шешімі, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған Көрсетілетін қызметті беруші, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды қанағаттандыратын шешім қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Шағымды қанағаттандырусыз қалдыру туралы шешім қабылданған кезде шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған Көрсетілетін қызметті беруші шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.

Жалоба Услугополучателя, поступившая в адрес Услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба Услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 01.07.2021 № 220 (порядок введения в действие см. п. 4).
35. В случаях несогласия с результатами решения Услугодателя Услугополучатель обращается в суд в соответствии с подпунктом 6) статьи 4 Закона о государственных услугах.
Приложение 1 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Форма
_____________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа, выдавшего паспорт)
Паспорт готовности энергопроизводящих организаций к работе в осенне-зимних период _____ годов
№_________________
"___"_________________20____года
(номер и дата выдачи паспорта)
город___________________________
(место составления паспорта)
Настоящий паспорт выдан _____________________________________________
(юридическое наименование организации)
___________________________
(должность руководителя)
________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество
(при его наличии) руководителя)
Приложение 2 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Форма
____________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа, выдавшего паспорт)
Паспорт готовности энергопередающих организаций к работе в осенне-зимних период _____ годов
№_________________
"___"_________________20____года
(номер и дата выдачи паспорта)
город___________________________
(место составления паспорта)
Настоящий паспорт выдан _____________________________________________ (юридическое наименование организации)
____________________________
(должность руководителя)
___________________________
(Фамилия, Имя, Отчество
(при его наличии) руководителя)
Приложение 3 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Форма
_____________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа, выдавшего паспорт)
Паспорт готовности энергопроизводящих организаций к работе в осенне-зимних период _____ годов с замечаниями
№_________________ "___"_________________20____года
(номер и дата выдачи паспорта)
город___________________________
(место составления паспорта)
Настоящий паспорт выдан _____________________________________________ (юридическое наименование организации)
___________________________
(должность руководителя)
________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество
(при его наличии) руководителя)
Приложение 4 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Форма
____________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа, выдавшего паспорт)
Паспорт готовности энергопередающих организаций к работе в осенне-зимних период _____ годов с замечаниями
№_________________ "___"_________________20____года
(номер и дата выдачи паспорта)
город___________________________
(место составления паспорта)
Настоящий паспорт выдан _____________________________________________ (юридическое наименование организации)
____________________________
(должность руководителя)
___________________________
(Фамилия, Имя, Отчество
(при его наличии) руководителя)
Приложение 5 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Стандарт государственной услуги "Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период"
1.
Наименование Услугодателя
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан, территориальные подразделения Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан, местные исполнительные органы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения.
2.
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – Портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
15 (пятнадцати) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Паспорт готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период;
Паспорт готовности с замечаниями энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период;
Мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с Услугополучателей при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7.
График работы Услугодателей, веб-портала "электронного правительства"
График работы:

Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен Көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен Көрсетілетін қызметті алушының шағымы оның тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.07.2021 № 220 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Көрсетілетін қызметті беруші шешімінің нәтижелерімен келіспеген жағдайда Көрсетілетін қызметті алушы нәтижелерге Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңының 4-бабы 6) тармақшасына сәйкес сот тәртібімен шағымдана алады.
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________ (паспорт берген мемлекеттік органның толық атауы)
Энергия өндіруші ұйымдардың _________ жылдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты
№_________________                  _________________ қаласы
"____" ____________20___ жыл            (паспорт жасалған жер)
(паспорттың нөмірі және берілген күні)
Осы паспорт _______________________________________________________ берілді.
(ұйымның заңды атауы)
____________________                  _______________________
(басшының лауазымы)            (басшының Тегі, Аты, Әкесінің аты
(бар болған жағдайда))
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________ (паспорт берген мемлекеттік органның толық атауы)
Энергия беруші ұйымдардың _________ жылдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты
№_________________                  _________________ қаласы
"____" ____________20___ жыл            (паспорт жасалған жер)
(паспорттың нөмірі және берілген күні)
Осы паспорт _______________________________________________________ берілді.
(ұйымның заңды атауы)
____________________                  _______________________
(басшының лауазымы)            (басшының Тегі, Аты, Әкесінің аты
(бар болған жағдайда))
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________ (паспорт берген мемлекеттік органның толық атауы)
Энергия өндіруші ұйымдардың _________ жылдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты ескертулермен
№_________________                  ___________________ қаласы
"____" ____________20___ жыл            (паспорт жасалған жер)
(паспорттың нөмірі және берілген күні)
Осы паспорт _______________________________________________________ берілді.
(ұйымның заңды атауы)
____________________                  _______________________
(басшының лауазымы)                  (басшының Тегі, Аты, Әкесінің аты
(бар болған жағдайда))
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________ (паспорт берген мемлекеттік органның толық атауы)
Энергия беруші ұйымдардың _________ жылдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты ескертулермен
№_________________                  ___________________ қаласы
"____" ____________20___ жыл            (паспорт жасалған жер)
(паспорттың нөмірі және берілген күні)
Осы паспорт _______________________________________________________ берілді.
(ұйымның заңды атауы)
____________________                  _______________________
(басшының лауазымы)                  (басшының Тегі, Аты, Әкесінің аты
(бар болған жағдайда))
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
5-қосымша
"Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті, Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстық маңызы бар аудандар мен қалалардың жергілікті атқарушы органдары.
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал).
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
15 (он бес) жұмыс күн.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрінде.
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты;
Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын ескертулермен;
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде Көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің, "электрондық үкімет" веб-порталының жұмыс графигі
Жұмыс графигі:

1) Услугодателей – с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, кроме выходных и праздничных дней.
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется с 9-00 часов до 18-30 часов с перерывом на обед с 13-00 часов до 14-30 часов;
2) Портала – круглосуточно в период с 9-00 часов 15 (пятнадцатого) августа до 18:30 часов 30 (тридцатого) сентября, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении Услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении Услугополучателя:
1) заявление на получение паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период;
2) акт готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период;
3) перечень документов, подтверждающих выполнение условий для получения паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период;
4) заключение экспертной организации, осуществляющей энергетическую экспертизу, о техническом состоянии основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений станций, электрических и тепловых сетей, а также готовности организации к обеспечению отпуска тепловой и электрической энергии потребителям в предстоящий осенне-зимний период.
При подаче документов, указанных в настоящем пункте, через Портал прилагаются их электронные копии.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных Услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие Услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1) Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме посредством Портала при условии наличия электронной цифровой подписи;

1) Көрсетілетін қызметті берушінің демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру түскі асқа сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі үзіліспен 9.00-ден 18.30-ға дейін жүзеге асырылады;
2) Порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, 15 (он бесінші) тамыз сағат 9.00-ден 30 (отызыншы) қыркүйек сағат 18.30-ға дейін тәулік бойы (Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш берген жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін беру мен өтінішті қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алуға өтініші;
2) энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісі;
3) энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу үшін шарттардың орындалуын растайтын құжаттар тізімі;
4) станциялардың, электр және жылу желілерінің негізгі және қосалқы жабдығының, ғимараттар мен құрылыстардың техникалық жай-күйі, сондай-ақ тұтынушыларға жылу және электр энергиясын беруді қамтамасыз етуге ұйымдардың алдағы күзгі-қысқы кезеңге әзірлігі туралы энергетикалық сараптаманы жүзеге асыратын сарапшы ұйымның қорытындысы.
Осы тармақта көрсетілген құжаттарды Портал арқылы берген кезде олардың электрондық көшірмелері қоса беріледі.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) Көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуін анықтау.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1) электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті Портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар;

2) Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг;
3) при оказании государственной услуги посредством Портала доступна версия для слабовидящих;
4) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе beta.egov.kz/memleket/entities/energo, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 6 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Форма
__________________________
(наименование органа)
от _________________________
(наименование юридического лица)
Заявление на получение паспорта готовности энергопроизводящих,
энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период
_____________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
___________________________________________________________________________
(Бизнес-идентификационный номер, номер и дата справки о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица)
Местонахождение юридического лица и его энергообъекта:
Почтовый адрес: ________________________________________
Номера телефонов: ______________________________________
E-mail: ________________________________________________
Факс: __________________________________________________
Прилагаемый перечень документов:
1.___________________________
2.___________________________
3.___________________________
4.___________________________
5.___________________________
6.___________________________
Руководитель организации ______________________________________________________
(должность, Фамилия, Имя, Отчество
(при его наличии)
"____"____________ 20____ года
Приложение 7 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Форма
Акт готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период ______ годов
_________________________________
(место составления акта)
___________________
(дата)
Комиссия, назначенная приказом
________________________________________от_________________№________.
(наименование организации)
_____________________________________________________________________
(указывается выполнение – невыполнение условий для получения паспорта готовности
энергопроизводящими, энергопередающими организациями к работе в осенне-зимний период)
Вывод:_____________________________________________________________
(организация готова - не готова к работе в осенне-зимний период)
Председатель комиссии:
__________
__________
__________
(должность)
__________________
(подпись
руководителя
организации)
_________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
Заместитель председателя комиссии:
__________
__________
__________
(должность)
__________________
(подпись и печать
государственного
органа)
_________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
Члены комиссии:
__________
__________
__________
(должность)
__________________
(подпись)
_________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
__________
__________
__________
(должность)
__________________
(подпись)
_________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
__________
__________
__________ (должность)
__________________
(подпись)
_________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))
Приложение 8 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Перечень документов, подтверждающих выполнение условий для получения паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций к работе в осенне-зимний период
1. Для энергопроизводящих организаций (за исключением энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии):

2) мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Көрсетілетін қызметті алушының Порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары арқылы алу мүмкіндігі бар;
3) мемлекеттік қызметті Портал арқылы көрсеткен кезде нашар көретіндерге арналған нұсқа қолжетімді;
4) мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары beta.egov.kz/memleket/entities/energo интернет-ресурста "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Бірыңғай байланыс орталығы: 1414 және 8 800 080 7777.
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
__________________
(органның атауы)
_______________________
(заңды тұлғаның атауы)
Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алуға өтініш
_______________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
__________________________________________________________________
(Бизнес сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу)
туралыанықтаманың нөмірі және күні)
Заңды тұлғаның және оның энергия объектісінің орналасқан жері:
Пошталық мекенжайы:_____________________________________
Телефон нөмірлері: ________________________________________
E-maіl: __________________________________________________
Факс:____________________________________________________
Қоса беріліп отырған құжаттар тізбесі:
1. ______________________________
2. ______________________________
3. ______________________________
4. ______________________________
5. ______________________________
6. ______________________________
Ұйымның басшысы_________________________________________
(лауазымы, Тегі, Аты, Әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ______________
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың __________ жылдардағы күзгі- қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісі
________________________            _______________________
(акт жасалған жер)                        (күні)
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
_______________________ № ____________ бұйрығымен тағайындалған комиссия.
_____________________________________________________________________
(энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу үшін шарттардың орындалғаны, орындалмағаны көрсетіледі)
Тұжырым: ____________________________________________________________
(ұйым күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзір - әзір емес)
Комиссия төрағасы:
__________
__________
__________
(лауазымы)
___________________
(ұйым басшысының қолы)
__________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Комиссия төрағасының орынбасары:
__________
__________
__________ (лауазымы)
____________________
(мемлекеттік органның қолы және мөрі)
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Комиссия мүшелері:
__________
__________
__________
(лауазымы)
___________________
(қолы)
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда))
__________
__________
__________
(лауазымы)
___________________
(қолы)
__________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда))
__________
__________
__________ (лауазымы)
___________________ (қолы)
__________________ (Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
8-қосымша
Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу үшін шарттардың орындалуын растайтын құжаттар тізімі
1. Энергия өндіруші ұйымдар үшін (жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарды қоспағанда):

1) копии ведомостей параметров технического состояния основного оборудования, прошедшего капитальные и расширенно-текущие ремонты по согласованию с Системным оператором в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике" при подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, согласно Правилам организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 73 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10451) (далее – Правила организации технического обслуживания и ремонта).
2) копии договоров на поставку основного, резервного, аварийного и растопочного топлива на предстоящий осенне-зимний период (за исключением энергопроизводящих организаций, использующих собственное топливо);
3) акт о выполнении в полном объеме запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха;
4) акт готовности энергопроизводящей организации к выполнению графика нагрузок (электрических, тепловых), то есть наличие в работе и резерве необходимого состава основного оборудования;
5) справка о наличии на складе остатка основного, резервного, аварийного и растопочного топлива в соответствии с Нормами эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2016 года № 172 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14033);
6) акт готовности систем пожаротушения и пожарной сигнализации к работе в осенне-зимний период;
7) акт готовности устройств релейной защиты и автоматики, зданий и сооружений, средств диспетчерского и технологического управления к работе в осенне-зимний период;
8) акт о проведении осеннего комиссионного осмотра остаточной емкости золоотвала (при наличии).
2. Для энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии:
1) копии ведомостей параметров технического состояния основного оборудования, прошедшего капитальные и расширенно-текущие ремонты по согласованию с Системным оператором в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике" при подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, согласно Правилам организации технического обслуживания и ремонта;

1) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 73 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10451 болып тіркелген) Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес алдағы күзгі-қысқы кезеңге дайындық кезінде "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Жүйелік оператордың келісімімен күрделі және кеңейтілген ағымдағы жөндеуден өткен негізгі жабдықтардың техникалық жай-күйінің параметрі ведомосының көшірмелері;
2) алдағы күзгі-қысқы кезеңге негізгі, резервті, авариялық және жағатын отынды жеткізуге арналған шарттардың көшірмелері (өз отынын пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарды қоспағанда);
3) сыртқы ауаның төмен температурасы жағдайларында жабдықтың, технологиялық схемалар мен құрылыстардың ақауларының алдын алу бойынша жоспарланған іс-шаралардың толық көлемде орындалуы туралы акт;
4) энергия өндіруші ұйымның жүктемелер (электр, жылу) графигін орындауға әзірлік актісі, яғни жұмыс пен резервте қажетті негізгі жабдық құрамының болуы;
5) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 22 сәуірдегі № 172 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерде мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14033 болып тіркелген) Энергия өндіруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңде пайдаланатын отын қорының нормаларына сәйкес қоймада негізгі, резервті, авариялық және жағатын отын қорының болуы туралы анықтама;
6) өрт сөндіру және өрт сигнал беру жүйелерінің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісі;
7) автоматика және релелік қорғаныс құрылғыларының, ғимараттар мен құрылыстардың, диспетчерлік және технологиялық басқару құралдарының күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісі;
8) күл үйінділерінің қалған сыйымдылығын күзгі комиссиялық қарап-тексеру жүргізу туралы актісі.
2. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар үшін:
1) Қағидаларға сәйкес алдағы күзгі-қысқы кезеңге дайындық кезінде "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Жүйелік оператордың келісімімен күрделі және кеңейтілген ағымдағы жөндеуден өткен негізгі жабдықтардың техникалық жай-күйінің параметрі ведомосының көшірмелері;

2) акт о выполнении в полном объеме запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха;
3) акт готовности систем пожаротушения и пожарной сигнализации к работе в осенне-зимний период;
4) акт готовности устройств релейной защиты и автоматики, зданий и сооружений, средств диспетчерского и технологического управления к работе в осенне-зимний период;
5) акт о проведении осеннего комиссионного осмотра гидросооружений (при наличии).
3. Для энергопередающих организаций:
1) копии ведомостей параметров технического состояния линий электропередачи и основного оборудования подстанции, прошедшего капитальные ремонты при подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, согласно Правилам организации технического обслуживания и ремонта;
2) акт о готовности к несению графика электрических нагрузок, то есть наличие в работе и в резерве необходимого состава оборудования для несения графика нагрузок и передачи электроэнергии и мощности в пределах пропускной способности линий электропередачи и трансформаторов, режимные (нормальные) схемы по 10-110 кВ на осенне-зимний период, замеры нагрузок на летние контрольные дни текущего года и зимних контрольных дней прошедшего года при режимной схеме;
3) акт о проведении испытаний оборудования электрических сетей в объеме и сроки, соответствующих требованиям Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10851) и нормативных технических документов в сфере электроэнергетики, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 6 января 2017 года № 2 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15045);
4) акты о выполнении в полном объеме технического обслуживания устройств релейной защиты и автоматики, противоаварийной автоматики, готовность зданий и сооружений, средств связи, средств диспетчерского и технологического управления, автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии при наличии (копии актов);
5) копии графиков ограничения (веерных отключений) потребителей при возникновении дефицита мощности энергоисточников, а также аварийной ситуации в электрических сетях;
6) перечень оборудования, электроустановок, воздушных линий, кабельных линий, устройств релейной защиты и автоматики, зданий и сооружений энергопредприятий, прошедших техническое освидетельствование рабочими комиссиями в соответствии с графиками и периодичностью, с указанием года ввода в эксплуатацию и оценки технического состояния;

2) сыртқы ауаның төмен температурасы жағдайларында жабдықтың, технологиялық схемалар мен құрылыстардың ақауларын алдын алу бойынша жоспарланған іс-шаралардың толық көлемде орындалуы туралы акт;
3) өрт сөндіру және өрт сигнал беру жүйелерінің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісі;
4) автоматика және релелік қорғаныс құрылғыларының, ғимараттар мен құрылыстардың, диспетчерлік және технологиялық басқару құралдарының күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісі;
5) гидроқұрылыстарға (бар болған жағдайда) күзгі комиссиялық қарап- тексеру жүргізу туралы акт.
3. Энергия беруші ұйымдар үшін:
1) Қағидаларға сәйкес алдағы күзгі-қысқы кезеңге дайындық кезінде күрделі жөндеуден өткен электр беру желілері мен қосалқы станцияның негізгі жабдықтарының техникалық жай-күйінің параметрі ведомосының көшірмелері;
2) электр жүктемелері графигін орындауға әзірлік туралы акті, яғни жұмыста және резервте жүктемелер графигін орындау және электр беру желілері мен трансформаторлардың өткізу қабілеті шегінде электр энергиясы мен қуатты беру үшін қажетті жабдық құрамының болуы, күзгі-қысқы кезеңде 10-110 кВ бойынша режимдік (қалыпты) схемалар, ағымдағы жылдың жазғы бақылау күндеріне және режимдік схема кезінде өткен жылдың қысқы бақылау күндеріне жүктемелерді өлшеулер;
3) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10851 болып тіркелген) Электр қондырғыларын орнату қағидаларына және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 6 қаңтардағы № 2 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15045 болып тіркелген) электр энергетикасы саласындағы нормативтік техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес көлемде және мерзімдерде электр желілерінің жабдығына сынақтар жүргізу туралы акті;
4) релелік қорғау және автоматика, аварияға қарсы автоматика құрылғыларына толық көлемде техникалық қызмет көрсетуді орындау туралы актілер, ғимараттар мен құрылыстардың, байланыс құралдарының, диспетчерлік және технологиялық басқару құрылғыларының, бар болған жағдайда электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің әзірлігі (актілердің көшірмелері);
5) энергия көздері қуатының тапшылығы туындаған кезде, сондай-ақ электр желілеріндегі авариялық жағдайда тұтынушыларды шектеу (веерлі ажыратулар) графиктерінің көшірмелері;
6) пайдалануға енгізу және техникалық жай-күйін бағалау жылын көрсете отырып, графиктер мен кезеңділікке сәйкес жұмыс комиссияларында техникалық куәландырудан өткен энергия кәсіпорындарының жабдығы, электр қондырғылары, әуе желілері, кабельді желілері, релелік қорғау және автоматика құрылғылары, ғимараттар мен құрылыстардың тізбесі;

7) акты о проведенных противоаварийных, противопожарных тренировках (тематика проведенных тренировок и оценка действий персонала);
8) акт об обеспеченности оперативно-выездных и линейных бригад транспортными средствами и средствами связи.
4. Для энергопередающих организаций, осуществляющих транспортировку и распределение тепловой энергии (тепловые сети):
1) акты выполнения плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования в необходимых объемах и с качеством, соответствующим требованиям нормативных правовых и технических актов в сфере электроэнергетики;
2) акт о выполнении в полном объеме запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха;
3) акт готовности систем пожаротушения и пожарной сигнализации к работе в осенне-зимний период;
4) акт о готовности зданий и сооружений, средств диспетчерского и технологического управления к работе в осенне-зимний период;
5) акт по обеспечению теплопередающими организациями готовности тепловых сетей и теплоисточников к выполнению температурных графиков работы тепловых сетей на расчетную температуру наружного воздуха для отопления в данной местности.
Приложение 8-1
к Правилам получения
энергопроизводящими,
энергопередающими
организациями паспорта
готовности к работе
в осенне-зимний период
Форма
Уведомление
Сноска. Правила дополнены приложением 8-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 01.07.2021 № 220 (порядок введения в действие см. п. 4).
Выдано _________________________________________________________________
(полное наименование Услугополучателя)
Настоящим ГУ __________________________________________________________
(полное наименование Услугодателя)
рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года № [Номер заявки] сообщает Вам
о необходимости предоставления следующих документов в соответствии
с ____________________________________________________________________
(указать структурный элемент)
Правил получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, утвержденными приказом
Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых
актов за № 10516) в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения данного
уведомления через Портал:
1.___________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
В случае не предоставления вышеуказанных документов в указанный срок,
будет направлен мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
____________________________________________________________________
(должность руководителя Услугодателя)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя Услугодателя)
Дата и время направления уведомления:
"___" ________20__ года "__" час "__" мин.
Приложение 9 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Форма
[Наименование УО на
государственном языке)]
реквизиты УО на
государственном языке
[Наименование УО (на русском
языке)] реквизиты УО на русском
языке
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления/
в оказании государственной услуги
Номер: [Номер]
Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Наименование заявителя]
[Наименование УО], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года
№ [Номер заявки], сообщает _________________________________________. [Причина отказа].
[Должность подписывающего]
[Фамилия, Имя, Отчество (в случае
наличия) подписывающего]
Приложение 10 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Форма
[Наименование УО на
государственном языке)]
реквизиты УО на
государственном языке
[Наименование УО (на русском
языке)] реквизиты УО на русском
языке
Мотивированный ответ об отказе
[Наименование УО] рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года № [Номер заявки] сообщает следующее:
________________________________________________________________.
[Текст письма]
[Должность подписывающего]
[Фамилия, Имя, Отчество (в случае
наличия) подписывающего]

7) аварияға қарсы, өртке қарсы өткізілген жаттығулар туралы актілер (жүргізілген жаттығулар тақырыптамалары мен персоналдың іс-қимылын бағалау);
8) жедел-көшпелі және желілік бригадалардың көлік құралдарымен және байланыс құралдарымен қамтамасыз етілгендігі туралы актісі.
4. Жылу энергиясын (жылу желілерін) тасымалдауды және таратуды жүзеге асыратын энергия беруші ұйымдар үшін:
1) электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге және техникалық актілерге сәйкес келетін көлемде және сапада негізгі және қосалқы жабдыққа жоспарлы жөндеудің орындалуы туралы акті;
2) сыртқы ауаның төмен температурасы жағдайларында жабдықтың, технологиялық схемалар және құрылыстардың ақауларының алдын алу бойынша жоспарланған іс-шаралардың толық көлемде орындалуы туралы акті;
3) өрт сөндіру және өрт сигнал беру жүйелерінің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісі;
4) ғимараттар мен құрылыстардың, диспетчерлік және технологиялық басқару құралдарының күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісі;
5) жылу беретін ұйымдардың аталған жерді жылыту үшін сыртқы ауаның есептік температурасына жылу желілері мен жылу көздерінің жылу желілері жұмысының температуралық графиктерін орындауға әзірлігін қамтамасыз ету жөніндегі актісі.
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
8-1-қосымша
Нысан
Хабарлама
Ескерту. Қағида 8-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 01.07.2021 № 220 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Берілді _________________________________________________________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының толық атауы)
Осы арқылы
ММ ____________________________________________________________________________
(Көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
Сіздің [өтініш күні] № [Өтініш нөмірі] өтінішіңізді қарап, Сізге келесі құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабарлайды
________________________________________________________________________________
(құрылымдық элементті көрсету)
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 55 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10516 болып тіркелген) Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу Қағидаларына сәйкес осы хабарламаны Портал арқылы алған кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Сізге мынадай құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабарлайды:
Портал:
1.___________________________________________
2.___________________________________________
3.___________________________________________
Жоғарыда көрсетілген құжаттар көрсетілген мерзімде ұсынылмаған жағдайда, өтінішті одан әрі қарауға дәлелді бас тарту жіберіледі.
________________________________________________________________________________
(Көрсетілетін қызметті беруші басшысының лауазымы)
________________________________________________________________________________
(Көрсетілетін қызметті беруші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Хабарламаны жіберу күні мен уақыты: 20__ жылғы "___" ________ "__" сағат "__" мин.
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
[УО-ның мемлекеттік тілдегі
атауы)] УО-ның мемлекеттік
тілдегі деректемелері
[УО-ның мемлекеттік тілдегі
атауы)] УО-ның мемлекеттік
тілдегі деректемелері
Өтінішті одан әрі қараудан/мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту
[Уәкілетті органның атауы], Сіздің [күні] [өтініш нөмірі] тіркелген өтінішіңізді қарап келесіні хабарлайды.
[Хат мәтіні]
[Қол қоюшының лауазымы] [Қол қоюшының Тегі, Аты, Әкесінің аты, (бар болған жағдайда)]
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
10-қосымша
Нысан
[УО-ның мемлекеттік тілдегі
атауы)] УО-ның мемлекеттік
тілдегі деректемелері
[УО-ның мемлекеттік тілдегі
атауы)] УО-ның мемлекеттік
тілдегі деректемелері
Дәлелді бас тарту
[Уәкілетті органның атауы], Сіздің [күні] [өтініш нөмірі] тіркелген өтінішіңізді қарап келесіні хабарлайды.
[Хат мәтіні]
[Қол қоюшының лауазымы] [Қол қоюшының Тегі, Аты, Әкесінің аты, (бар болған жағдайда)]
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 2 ақпандағы
№ 55 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың _________ жж.
күзгі-қысқы жағдайларда жұмысқа әзірлігі паспорты
Ескерту. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 09.12.2015 № 706 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.