Об утверждении Правил получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями и теплопроизводящими, теплотранспортирующими субъектами паспорта готовности к работе в осенне-зимний период
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2015 года № 10516.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и подпунктом 250) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2) исключен приказом и.о. Министра энергетики РК от 09.12.2015 № 706 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенным приказом и.о. Министра энергетики РК от 09.12.2015 № 706 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.

Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 55 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 наурызда № 10516 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 250) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидалары;
2) алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 09.12.2015 № 706 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің м.а. 09.12.2015 № 706 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында жариялануын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
от "____" ____________ 2015 год
Утверждены приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2 февраля 2015 года № 55
Правила получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями и теплопроизводящими, теплотранспортирующими субъектами паспорта готовности к работе в осенне-зимний период
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра энергетики РК от 30.12.2020 № 470 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями и теплопроизводящими, теплотранспортирующими субъектами паспорта готовности к работе в осенне-зимний период (далее – Правила) разработаны соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и подпунктом 250) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период" (далее – Государственная услуга).
Государственный орган по государственному энергетическому надзору и контролю в течение трех рабочих дней с даты введения в действие изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляют информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в услугодателям, Единый контакт-центр и оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
В. Школьник
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Е. Досаев
2015 жылғы 13 ақпан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 2 ақпандағы
№ 55 бұйрығына
бекітілген
Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 30.12.2020 № 470 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 250) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілерге күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын беру" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) тәртібін айқындайды.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органы осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар қолданысқа енгізілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушілерге, Бірыңғай байланыс орталығына және "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына жібереді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

1) паспорт готовности – ежегодно выдаваемый документ, подтверждающий готовность энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период;
2) индивидуальная система теплоснабжения – система теплоснабжения, обеспечивающая единственного потребителя тепловой энергией от автономного источника тепловой энергии без подключения к тепловым сетям централизованных и местных систем теплоснабжения для нужд отопления индивидуального жилого дома;
3) местная система теплоснабжения – система теплоснабжения, принадлежащая одному физическому или юридическому лицу, либо входящая в состав общего имущества объекта кондоминиума и функционирующая для одного или нескольких потребителей тепловой энергии от одного или нескольких источников тепловой энергии по тепловым сетям, не являющимся сетями централизованной системы теплоснабжения;
4) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности национальной электрической сети и обеспечивающая ее развитие;
5) теплопроизводящий субъект – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по производству тепловой энергии в соответствии с Законом Республики Казахстан "О теплоэнергетике";
6) теплотранспортирующий субъект – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по транспортировке и (или) реализации тепловой энергии в соответствии с Законом Республики Казахстан "О теплоэнергетике";
7) теплопотребляющие установки – комплекс устройств, предназначенных для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии;
8) источник тепловой энергии – теплоэлектроцентраль, котельные и другие устройства и (или) установки, предназначенные для производства тепловой энергии;
9) осенне-зимний период – отопительный сезон, начало и завершение которого устанавливаются местными исполнительными органами;
10) централизованная система теплоснабжения – система теплоснабжения от одного или нескольких источников тепловой энергии с транспортировкой теплоносителя потребителям по тепловым сетям с суммарной подключенной нагрузкой потребителей, превышающей двадцать мегаватт;

1) әзірлік паспорты – энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші және жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігін растайтын, жыл сайын берілетін құжат;
2) жеке жылумен жабдықтау жүйесі – жеке тұрғын үйді жылыту мұқтаждығы үшін орталықтандырылған және жергілікті жылумен жабдықтау жүйелерінің жылу желілеріне қосылмай, бірден-бір тұтынушыны автономды жылу энергиясы көзінен жылу энергиясымен қамтамасыз ететін жылумен жабдықтау жүйесі;
3) жергілікті жылумен жабдықтау жүйесі – бір жеке немесе заңды тұлғаға тиесілі не кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің құрамына кіретін және орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесінің желілері болып табылмайтын жылу желілері арқылы бір немесе бірнеше жылу энергиясы көзінен бір немесе бірнеше жылу энергиясын тұтынушы үшін жұмыс істейтін жылумен жабдықтау жүйесі;
4) жүйелік оператор – орталықтандырылған оралымды-диспетчерлiк басқаруды, басқа мемлекеттердiң энергия жүйелерiмен қатарлас жұмыс iстеудi қамтамасыз етудi, Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесiндегi теңгерiмдi ұстап тұруды, жүйелiк қызметтер көрсетудi және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектiлерiнен қосалқы көрсетiлетiн қызметтердi сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желiсi бойынша берудi, оған техникалық қызмет көрсетудi және оны пайдалану әзiрлiгiнде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;
5) жылу өндіруші субъект – "Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жылу энергиясын өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;
6) жылу тасымалдаушы субъект – "Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жылу энергиясын тасымалдау және (немесе) өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкер немесе заңды тұлға ;
7) жылу тұтынатын қондырғылар – жылу энергиясын тұтынушының мұқтаждықтары үшін жылу энергиясын, жылу жеткізгішті пайдалануға арналған құрылғылар кешені;
8) жылу энергиясының көзі – жылу энергиясын өндіруге арналған жылу электр орталығы, қазандықтар және басқа да құрылғылар және (немесе) қондырғылар;
9) күзгі-қысқы кезең – басталуы мен аяқталуын жергілікті атқарушы органдар белгілейтін жылыту маусымы;
10) орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесі – тұтынушылардың жиынтық қосылған жүктемесі жиырма мегаваттан асатын жылу желілері арқылы тұтынушыларға жылу жеткізгішті тасымалдай отырып, бір немесе бірнеше жылу энергиясы көзінен жылумен жабдықтайтын жүйе;

11) энергопередающая организация – организация, оказывающая на основе договоров услугу по передаче электрической энергии;
12) энергопроизводящая организация – организация, осуществляющая производство электрической и (или) тепловой энергии для собственных нужд и (или) реализации, за исключением нетто-потребителей, являющихся таковыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в областях электроэнергетики и теплоэнергетики.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок получения энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов паспорта готовности к работе в осенне-зимний период
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Паспорта готовности энергопроизводящим, энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период (далее – Паспорт готовности) с установленной электрической мощностью свыше 5 (пяти) МегаВатт (далее – МВт), а также имеющих на своем балансе электрические сети напряжением 110 (сто десять) килоВольт (далее – кВ) и выше, теплопроизводящим субъектам (отопительных котельных cвыше 100 Г/кал относящихся к централизованным системам теплоснабжения), теплотранспортирующим субъектам (тепловым сетям относящихся к централизованным системам теплоснабжения) в областных центрах, столицы и городов республиканского значения выдаются государственным органом по государственному энергетическому надзору и контролю по формам, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Паспорта готовности источников тепловой энергии и тепловых сетей, относящихся к местным системам теплоснабжения, выдаются местными исполнительными органами столицы и городов республиканского значения, районов и городов областного значения (далее – Местный исполнительный орган) по формам, согласно приложениям 5, 6, 7 и 8 к настоящим Правилам.

11) энергия беруші ұйым – шарттар негізінде электр энергиясын беру жөніндегі қызметті көрсететін ұйым;
12) энергия өндіруші ұйым – Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы заңнамасына сәйкес нетто-тұтынушылар болып табылатын осындай тұтынушыларды қоспағанда, электр және (немесе) жылу энергиясын өз қажеттіліктері және (немесе) өткізу үшін өндіруді жүзеге асыратын ұйым.
Осы Қағидаларда пайданылатын өзге де ұғымдар электр энергетикасы және жылу энергетикасы салаларында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Белгіленген электр қуаты 5 (бес) МегаВаттан (бұдан әрі – МВт) астам, сондай-ақ өз теңгерімінде 110 (бір жүз он) килоВольт (бұдан әрі – кВ) және одан жоғары кернеудегі электр желілері бар энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдарға, жылу өндіруші субъектілерге (орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын 100 Г/кал астам жылу қазандықтары), жылу тасымалдаушы субъектілерге (орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын жылу желілері) күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорттарын (бұдан әрі – Әзірлік паспорты) осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша астананың, облыс орталықтарында және республикалық маңызы бар қалаларда мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі орган береді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Жергілікті жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын жылу энергиясы көздері мен жылу желілерінің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын осы Қағидаларға 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша астананың және республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – Жергілікті атқарушы орган) береді.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Энергопередающим организациям, имеющим в своем составе электрические сети напряжением 35 (тридцать пять) кВ и ниже, энергопроизводящими организациями с установленной электрической мощностью 5 (пять) МВт и менее, а также энергопроизводящим организациям, использующим возобновляемые источники энергии, с установленной электрической мощностью до 35 (тридцати пяти) МВт включительно, а также теплопроизводящими субъектами (отопительных котельных ниже 100 Г/кал относящихся к централизованным системам теплоснабжения), теплотранспортирующими субъектами (тепловым сетям относящихся к централизованным системам теплоснабжения) за исключением областных центров и городов республиканского значения Паспорта готовности выдают территориальные подразделения государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю по формам, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Прием документов от энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов (далее – Услугополучатель) на получение Паспорта готовности осуществляется ежегодно в период с 15 (пятнадцатого) августа по 30 (тридцатое) сентября включительно через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – Портал).
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Основные требования к оказанию Государственной услуги приведены в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период" согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги).
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Исключен приказом Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Өз құрамында кернеуі 35 (отыз бес) кВ және одан төмен электр желілері бар энергия беруші ұйымдарға, белгіленген электр қуаты 5 (бес) МВт және одан төмен энергия өндіруші ұйымдарға, сондай-ақ белгіленген электр қуаты 35 (отыз бес) МВт дейін қоса алғанда жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарға, сондай-ақ облыс орталықтарындағы және республикалық маңызы бар қалалардағыны қоспағанда, жылу өндіруші субъектілерге (орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын 100 Г/кал төмен жылу қазандықтары), жылу тасымалдаушы субъектілерге (орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын жылу желілері) әзірлік паспортын осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі органның аумақтық бөлімшелері береді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардан және жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілерден (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) Әзірлік паспортын алуға құжаттарды қабылдау жыл сайын 15 (он бесінші) тамыздан бастап 30 (отызыншы) қыркүйекті қоса алғандағы кезеңде "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес "Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың және жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі - қысқы пернодтағы жұмысқа дайындығы паспортын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде (бұдан әрі-мемлекеттік қызметтер көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) келтірілген.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9. Ежегодно для подготовки акта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период (далее – Акт готовности) Услугополучателями создается и с 1 (первого) августа с выездом к Услугополучателям начинает работать комиссия услугополучателя по оценке готовности к работе в осенне-зимний период (далее – Комиссия услугополучателя).
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Комиссия услугополучателя состоит из председателя, заместителя председателя и ее членов.
Общее количество членов Комиссии услугополучателя составляет нечетное число, не менее 5 (пяти) человек.
В состав Комиссии услугополучателя включаются ответственные должностные лица Услугополучателя, представители Местного исполнительного органа, государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю или его территориальных подразделений по компетенции, установленной Законом.
Для обеспечения прозрачности и объективности работы Комиссии услугополучателя для подготовки Акта готовности приглашаются наблюдатели, которые не имеют права голоса. В качестве наблюдателей на заседании Комиссии услугополучателя присутствуют представители общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций, политических партий.
11. Председателем Комиссии услугополучателя назначается руководитель Услугополучателя, а в его отсутствие – лицо, исполняющее его обязанности. Заместителем председателя назначается представитель Местного исполнительного органа.
12. Комиссия услугополучателя в период с 1 (первого) августа по 30 (тридцатое) сентября включительно определяет готовность Услугополучателя к работе в осенне-зимний период в соответствии с пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. По итогам работы Комиссией услугополучателя оформляется и подписывается всеми членами Акт готовности.
14. Решение Комиссии услугополучателя считается правомочным, если на заседании присутствовало не менее двух третей от общего числа членов Комиссии услугополучателя. Результаты голосования определяются большинством голосов членов Комиссии услугополучателя, принявших участие в заседании.
При несогласии отдельных членов Комиссии услугополучателя Акт готовности подписывается "с особым мнением".
Особое мнение члена Комиссии услугополучателя прилагается к Акту готовности и является ее неотъемлемой частью.
Недостатки, выявленные Комиссией услугополучателя при оценке готовности Услугополучателя к работе в осенне-зимний период, отражаются в Акте готовности.

9. Жыл сайын энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісін (бұдан әрі – әзірлік актісі) дайындау үшін көрсетілетін қызметті алушылар күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігін бағалау жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының комиссиясын (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушының комиссиясы) құрып, ол 1 (бірінші) тамыздан бастап көрсетілетін қызметті алушыларға барып, жұмыс істей бастайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Көрсетілетін қызметті алушының комиссиясы төрағадан, төраға орынбасарынан және оның мүшелерінен тұрады.
Көрсетілетін қызметті алушының комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, кемінде 5 (бес) адамды құрайды.
Көрсетілетін қызметті алушының комиссия құрамына Көрсетілетін қызметті алушының жауапты лауазымды адамдары, Жергілікті атқарушы органның және мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөнiндегi мемлекеттiк органның немесе оның аумақтық бөлімшелерінің өкілдері Заңмен белгіленген құзыреті бойынша кіреді.
Комиссия жұмысына ашықтықты және әділдікті қамтамасыз ету үшін Әзірлік актісін дайындау үшін дауыс беру құқығы жоқ бақылаушылар шақырылады. Бақылаушылар ретінде қоғамдық бірлестіктердің (үкіметтік емес ұйымдар), коммерциялық ұйымдардың, саяси партиялардың өкілдері комиссияның отырысына қатыса алады.
11. Көрсетілетін қызметті алушының комиссия төрағасы болып Көрсетілетін қызметті алушының бірінші басшысы, ал ол болмаған жағдайда оның міндетін атқарушы адам тағайындалады. Жергілікті атқарушы органның өкілі төрағаның орынбасары болып тағайындалады.
12. Көрсетілетін қызметті алушының компсиясы 1 (бірінші) тамыз бен 30 (отызыншы) қыркүйек аралығындағы кезеңде көрсетілетін қызметті алушының күзгі-қысқы кезеңде жұмысқа дайындығын көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағына сәйкес айқындайды Мемлекеттік қызмет көрсету.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Жұмыс қорытындысы бойынша Көрсетілетін қызметті алушының комиссиясы Әзірлік актісін ресімдейді және оған барлық мүшелері қол қояды.
14. Егер отырыста Көрсетілетін қызметті алушының комиссия мүшелерiнiң жалпы санының кемiнде үштен екісі қатысқан болса, комиссия шешiмi заңды болып есептеледi. Дауыс беру нәтижелерi отырысқа қатысқан Көрсетілетін қызметті алушының комиссия мүшелерiнің көпшілік дауысымен айқындалады.
Көрсетілетін қызметті алушы комиссиясының жекелеген мүшелері келіспеген кезде Әзірлік актісіне "ерекше пікірмен" қол қойылады.
Көрсетілетін қызметті алушы комиссиясының ерекше пікірі Әзірлік актісіне қоса беріледі және оның ажырамас бөлігі болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушының күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігін бағалау кезінде Көрсетілетін қызметті алушының комиссиясы анықтаған кемшіліктер Әзірлік актісінде көрсетіледі.

15. При неготовности Услугополучателя к работе в осенне-зимний период, руководство Услугополучателя разрабатывает план мероприятий с указанием конкретных сроков устранения недостатков и согласовывает его с Комиссией услугополучателя. Согласованный план мероприятий прикладывается к Акту готовности.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Исключен приказом Министра энергетики РК от 01.07.2021 № 220 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. В день поступления документов посредством Портала специалист государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю, Местного исполнительного органа и территориального подразделения государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю (далее – Услугодатель), ответственный за ведение делопроизводства, осуществляет регистрацию и направляет их на рассмотрение руководству Услугодателя, который определяет руководителя структурного подразделения Услугодателя.
При подаче Услугополучателем всех необходимых документов посредством Портала – в "личном кабинете" Услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания Государственной услуги с указанием даты получения результата Государственной услуги.
В течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации документов в канцелярии Услугодателя руководителем структурного подразделения определяется ответственный исполнитель Услугодателя.
В течение 2 (двух) рабочих дней ответственный исполнитель проверяет полноту представленных документов.
При представлении Услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню в соответствии с настоящими Правилами, и (или) документов с истекшим сроком действия, Услугодатель отказывает в приеме заявления, по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
При полноте представленных документов, ответственный исполнитель Услугодателя в течение 7 (семи) рабочих дней осуществляет анализ соответствия Услугополучателя требованиям, установленным настоящими Правилами, необходимым для выдачи Паспорта готовности, или наличия оснований для отказа в выдаче Паспорта готовности, предусмотренных пунктом 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, готовит соответствующее заключение и вносит данное заключение на согласование руководителю структурного подразделения Услугодателя.
В течение 1 (одного) рабочего дня руководителем структурного подразделения согласовывается заключение ответственного исполнителя и данное заключение вносится на рассмотрение комиссии Услугодателя по рассмотрению заявлений на получение паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период (далее – Комиссия услугодателя).

15. Көрсетілетін қызметті алушы күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа дайын болмағанда, көрсетілетін қызметті алушының басшылығы кемшіліктерді жоюдың нақты мерзімдерін көрсете отырып, іс-шаралар жоспарын әзірлейді және оны көрсетілетін қызметті алушының комиссиясымен келіседі. Келісілген іс-шаралар жоспары әзірлік актісіне қоса беріледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 01.07.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Құжаттар Портал арқылы келіп түскен күні мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органның, жергілікті атқарушы органның және мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесінің (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші) іс қағаздарын жүргізуге жауапты маманы тіркеуді жүзеге асырады және оларды көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарауға жібереді, ол Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің басшысын айқындайды.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік Көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Құжаттарды Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде құрылымдық бөлімшенің басшысы Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысын айқындайды.
2 (екі) жұмыс күні ішінде жауапты орындаушы ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін Қызметті алушы осы Қағидаларға сәйкес Тізбеге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде көрсетілетін Қызметті беруші осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Ұсынылған құжаттар толық болған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 7 (жеті) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға әзірлік паспортын беру үшін қажетті осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігін немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген әзірлік паспортын беруден бас тарту үшін негіздердің болуын талдауды жүзеге асырады, тиісті қорытынды дайындайды және осы қорытындыны көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің басшысына келісуге енгізеді.
1 (бір) жұмыс күні ішінде құрылымдық бөлімшенің басшысы жауапты орындаушының қорытындысын келіседі және осы қорытынды энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алуға өтініштерді қарау жөніндегі көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясының (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы) қарауына енгізіледі.

Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Для рассмотрения данного заключения и представленных Услугополучателем документов, и принятия решения по ним приказом руководителя Услугодателя ежегодно утверждается состав Комиссии услугодателя и положение о Комиссии услугодателя, которая начинает работать с 15 (пятнадцатого) августа по 19 (девятнадцатого) октября.
Комиссия услугодателя рассматривает данное заключение и представленные документы не реже одного раза в неделю.
19. В состав Комиссии услугодателя, образуемой территориальными подразделениями государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю, включаются представители территориального подразделения государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю и Местного исполнительного органа.
20. Общее количество членов Комиссии услугодателя составляет нечетное число, не менее 5 (пяти) человек.
Секретарь Комиссии услугодателя осуществляет организационное обеспечение работы Комиссии услугодателя, не является ее членом и не имеет права голоса.
Для обеспечения прозрачности и объективности работы Комиссии услугодателя на заседание Комиссии услугодателя приглашаются наблюдатели, которые не имеют права голоса. В качестве наблюдателей на заседании Комиссии услугодателя присутствуют представители общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций, политических партий, сотрудники уполномоченного органа по оценке и государственному контролю за качеством оказания государственных услуг.
21. Председателем Комиссии услугодателя, образуемой Местным исполнительным органом, назначается ответственное лицо Местного исполнительного органа.
Председателем Комиссии услугодателя, образуемой государственным органом по государственному энергетическому надзору и контролю, назначается ответственное лицо государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю.
Председателем Комиссии услугодателя, образуемой территориальным подразделением государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю, назначается ответственное лицо территориального подразделения государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю.
Конфликт интересов у членов Комиссии услугодателя или возможности его возникновения регулируется в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции".

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Осы қорытындыны және Көрсетілетін қызметті алушымен ұсынылған құжаттарды қарау және олар бойынша шешім қабылдау үшін Көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұйрығына сәйкес жыл сайын Көрсетілетін қызметті берушінің комиссия құрамы және Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы туралы ереже бекітіледі, бұл комиссия 15 (он бесінші) тамыздан бастап 19 (он тоғызыншы) қазан аралығында жұмыс істейді.
Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы осы қорытындыны және ұсынылған құжаттарды аптасына кемінде бір рет қарайды.
19. Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөнiндегi мемлекеттiк органның аумақтық бөлімшелері құратын Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы құрамына мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөнiндегi мемлекеттiк органның аумақтық бөлімшесінің және Жергілікті атқарушы органның өкілдері енгізіледі.
20. Көрсетілетін қызметті алушының комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, кемінде 5 (бес) адамды құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының хатшысы Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының жұмысын ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның мүшесі болып табылмайды және дауыс беру құқығы жоқ.
Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының жұмысына ашықтықты және әділдікті қамтамасыз ету үшін Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының отырысына дауыс беру құқығы жоқ бақылаушылар шақырылады. Бақылаушылар ретінде қоғамдық бірлестіктердің (үкіметтік емес ұйымдар), коммерциялық ұйымдардың, саяси партиялардың өкілдері, мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және мемлекеттік бақылау жөніндегі уәкілетті органның қызметкерлері комиссияның отырысына қатыса алады.
21. Жергілікті атқарушы орган құратын Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының төрағасы болып Жергілікті атқарушы органның жауапты адамы тағайындалады.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік орган құратын Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының төрағасы болып мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органның жауапты адамы тағайындалады.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесі құратын Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының төрағасы болып мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесінің жауапты адамы тағайындалады.
Көрсетілетін қызметті берушінің комиссия мүшелерінде мүдделер қақтығысының болуы немесе оның туындау мүмкіндігі "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабына сәйкес реттеледі.

Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Решение Комиссии услугодателя оформляется протоколом заседания, а также фиксируется с помощью технических средств записи (аудио-, видеозапись).
О применении Комиссией услугодателя технических средств производится отметка в протоколе заседания Комиссии услугодателя.
Материалы, зафиксированные с помощью технических средств записи, хранятся у секретаря Комиссии услугодателя в течение одного года с момента завершения заседания.
Сноска. В пункт 22 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра энергетики РК от 01.07.2021 № 220 (порядок введения в действие см. п. 4).
23. Решение Комиссии услугодателя считается правомочным, если на заседании Комиссии услугодателя присутствовало не менее двух третей от общего числа членов Комиссии услугодателя. Результаты определяются путем открытого голосования большинством голосов членов Комиссии услугодателя, принявших участие в заседании.
Член Комиссии услугодателя, не согласный с решением большинства, излагает в письменном виде "особое мнение", которое приобщается к протоколу заседания Комиссии услугодателя.
24. В соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан Услугодатель предоставляет возможность Услугополучателю выразить свою позицию (заслушивание) к предварительному решению об отказе в выдаче Паспорта готовности, о котором Услугополучатель уведомляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения.
Процедура заслушивания проводится в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
По итогам рассмотрения пакета документов, заключения и результатам заслушивания Комиссия услугодателя принимает одно из следующих решений:
1) выдать Паспорт готовности;
2) выдать Паспорт готовности с замечаниями;
3) отказать в выдаче Паспорта готовности.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Основанием для принятия решения Комиссией услугодателя о выдаче Паспорта готовности является соответствие содержания представленных документов, подтверждающих выполнение условий для получения Паспорта готовности.

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының шешімі отырыс хаттамасымен ресімделеді, сондай-ақ техникалық жазба құралдарының (аудио-, бейнежазба) көмегімен тіркеледі.
Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясы отырысының хаттамасында Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының техникалық құралдарды қолданғаны туралы белгі қойылады.
Техникалық жазба құралдарының көмегімен тіркелген материалдар отырыс аяқталған сәттен бастап бір жыл бойына Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының хатшысында сақталады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.07.2021 № 220 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Егер Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының отырысында Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан болса, Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының шешімі заңды болып есептеледі. Дауыс беру нәтижелері отырысқа қатысқан Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы мүшелерінің көпшілік ашық дауыс беруі арқылы айқындалады.
Көпшілік шешімімен келіспеген Көрсетілетін қызметті берушінің комиссия мүшесі өзінің "ерекше пікірін" жазбаша түрде баяндайды, ол Көрсетілетін қызметті берушінің комиссия отырысының хаттамасына қоса тіркеледі.
24. Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға әзірлік паспортын беруден бас тарту туралы алдын ала шешімге өз ұстанымын (тыңдауын) білдіруге мүмкіндік береді, ол туралы көрсетілетін қызметті алушы шешім қабылданғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етіледі.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Құжаттар топтамасын қарау нәтижелері, қорытындылар және тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) әзірлік паспортын беру;
2) әзірлік паспортын ескертулермен беру;
3) әзірлік паспортын беруден бас тарту.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Әзірлік паспортын алу үшін шарттарды орындағанын растайтын ұсынылған құжаттар мазмұнының сәйкестігі Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының Әзірлік паспортын беру туралы шешімін қабылдау үшін негіз болып табылады.

26. При решении о выдаче Паспорта готовности или о выдаче Паспорта готовности с замечаниями Комиссией услугодателя после подписания протокола Паспорт готовности выдается Услугополучателю в электронном виде.
Паспорт готовности распространяет свое действие на предстоящий осенне-зимний период.
27. Основанием для принятия решения Комиссией услугодателя о выдаче Паспорта готовности с замечаниями является соответствие содержания представленных документов, подтверждающих выполнение условий для получения Паспорта готовности, при этом по содержанию некоторых из них необходимо предоставление дополнительных пояснений, материалов и обоснований.
Замечания выдаются с установлением срока их устранения до 1 (первого) января следующего года.
Информация о выполнении выданных замечаний Услугополучателем представляется Услугодателю не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня истечения срока выполнения замечания.
28. В течение 2 (двух) рабочих дней по итогам рассмотрения Комиссией услугодателя ответственный исполнитель готовит: проект Паспорта готовности; проект Паспорт готовности с замечаниями или проект решения о мотивированном отказе в выдаче Паспорта готовности.
В течение 1 (одного) рабочего дня руководством Услугодателя подписывается результат оказания Государственной услуги.
В течение 1 (одного) рабочего дня ответственный исполнитель Услугодателя направляет результат оказания Государственной услуги в форме электронного документа в личный кабинет Услугополучателя. При отказе в выдаче Паспорта готовности выдает мотивированный отказ в личный кабинет Услугополучателя по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Исключен приказом Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. В случае принятия Комиссией услугодателя решения об отказе в выдаче Паспорта готовности, после подписания протокола заседания Комиссии услугодателя Услугополучателю направляется мотивированный отказ в оказании Государственной услуги в личный кабинет Услугополучателя.
31. Услугополучатель, не получивший Паспорт готовности в установленный срок, продолжает работу в осенне-зимний период.
32. Срок получения Паспорта готовности для Услугополучателей – ежегодно до 19 (девятнадцатого) октября включительно.

26. Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының Әзірлік паспортын беру туралы шешімі немесе Әзірлік паспортын ескертулермен беру туралы шешімі кезінде хаттамаға қол қойылғаннан кейін Көрсетілетін қызметті алушыға Әзірлік паспорты электрондық түрінде беріледі.
Әзірлік паспорты алдағы күзгі-қысқы кезеңде қолданылады.
27. Әзірлік паспортын алу үшін шарттарға ұсынылған құжаттардың сәйкестігі Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының Әзірлік паспортын ескертулермен беру туралы шешімін қабылдау үшін негіз болып табылады, бұл ретте кейбір құжаттар мазмұны бойынша қосымша түсіндірмелер, материалдар және негіздемелер ұсынылуы қажет.
Ескертулер оларды келесі жылдың 1 (бірінші) қаңтарына дейінгі мерзімде жою үшін белгіленіп беріледі.
Берілген ескертулерді орындау туралы ақпаратты Көрсетілетін қызметті алушы Көрсетілетін қызметті берушіге ескертулерді орындау мерзімі өткен күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
28. Көрсетілетін қызметті беруші комиссиясының қарау қорытындысы бойынша 2 (екі) жұмыс күні ішінде жауапты орындаушы: әзірлік паспортының жобасын; ескертулері бар әзірлік паспортының жобасын немесе әзірлік паспортын беруден уәжді бас тарту туралы шешімнің жобасын дайындайды.
1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қол қояды.
1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді. Әзірлік паспортын беруден бас тартылған кезде осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне уәжді бас тартуды береді.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Көрсетілетін қызметті берушінің комиссиясы Әзірлік паспортын беруден бас тарту туралы шешім қабылдаған жағдайда, Көрсетілетін қызметті берушінің комиссия отырысы хаттамасына қол қойылғаннан кейін Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне бас тарту туралы дәлелді жауап жіберіледі.
31. Белгіленген мерзімде Әзірлік паспортын алмаған Көрсетілетін қызметті алушы күзгі-қысқы кезеңде жұмысты жалғастырады.
32. Көрсетілетін қызметті алушы үшін Әзірлік паспортын алу мерзімі – жыл сайын 19 (он тоғызыншы) қазанды қоса алғанда.

33. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания Государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании Государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) центральных государственных органов, а также Услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
34. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания Государственной услуги производится вышестоящим административным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается Услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение, удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
При принятии решения об оставлении жалобы без удовлетворения, Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающую жалобу.
Жалоба Услугополучателя, поступившая в адрес Услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба Услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 01.07.2021 № 220 (порядок введения в действие см. п. 4).
35. В случаях несогласия с результатами решения Услугодателя Услугополучатель обращается в суд в соответствии с подпунктом 6) статьи 4 Закона о государственных услугах.
Приложение 1 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Форма
_____________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа, выдавшего паспорт)
Паспорт готовности энергопроизводящих организаций к работе в осенне-зимних период _____ годов
№_________________
"___"_________________20____года
(номер и дата выдачи паспорта)
город___________________________
(место составления паспорта)
Настоящий паспорт выдан _____________________________________________
(юридическое наименование организации)
___________________________
(должность руководителя)
________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество
(при его наличии) руководителя)
Приложение 2
к Правилам получения
энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
и теплопроизводящими,
теплотранспортирующими
субъектами паспорта готовности
к работе в осенне-зимний период
Форма

33. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде түседі.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
34. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым кімнің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған Көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
Шешімі, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған Көрсетілетін қызметті беруші, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды қанағаттандыратын шешім қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Шағымды қанағаттандырусыз қалдыру туралы шешім қабылданған кезде шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған Көрсетілетін қызметті беруші шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен Көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен Көрсетілетін қызметті алушының шағымы оның тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.07.2021 № 220 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Көрсетілетін қызметті беруші шешімінің нәтижелерімен келіспеген жағдайда Көрсетілетін қызметті алушы нәтижелерге Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңының 4-бабы 6) тармақшасына сәйкес сот тәртібімен шағымдана алады.
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________ (паспорт берген мемлекеттік органның толық атауы)
Энергия өндіруші ұйымдардың _________ жылдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты
№_________________                  _________________ қаласы
"____" ____________20___ жыл            (паспорт жасалған жер)
(паспорттың нөмірі және берілген күні)
Осы паспорт _______________________________________________________ берілді.
(ұйымның заңды атауы)
____________________                  _______________________
(басшының лауазымы)            (басшының Тегі, Аты, Әкесінің аты
(бар болған жағдайда))
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдар мен жылу
өндіруші, жылу
тасымалдаушы субъектілердің
күзгі-қысқы кезеңдегі
жұмысқа әзірлік паспортын
алу қағидаларына
2-қосымша

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
______________________________________________________________
(полное наименование государственного органа, выдавшего паспорт)
Паспорт готовности энергопроизводящих организаций к работе в осенне-зимний период _____годов с замечаниями
№ _________________
"___"_________________20____года
(номер и дата выдачи паспорта)
Город __________________________
(место составления паспорта)
Настоящий паспорт выдан _______________________________________
(наименование организации)
______________________
(должность руководителя)
__________________________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии) руководителя)
Приложение 3
к Правилам получения
энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
и теплопроизводящими,
теплотранспортирующими
субъектами паспорта готовности
к работе в осенне-зимний период
Форма
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
______________________________________________________________
(полное наименование государственного органа, выдавшего паспорт)
Паспорт готовности энергопередающих организаций к работе в осенне- зимний период _____годов с замечаниями
№_________________
"___"_________________20____года
(номер и дата выдачи паспорта)
город __________________________
(место составления паспорта)
Настоящий паспорт выдан _______________________________________
(наименование организации)
______________________
(должность руководителя)
__________________________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии) руководителя)
Приложение 4 к Правилам
получения энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
паспорта готовности к работе в
осенне-зимний период
Форма
____________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа, выдавшего паспорт)
Паспорт готовности энергопередающих организаций к работе в осенне-зимних период _____ годов с замечаниями
№_________________ "___"_________________20____года
(номер и дата выдачи паспорта)
город___________________________
(место составления паспорта)
Настоящий паспорт выдан _____________________________________________ (юридическое наименование организации)
____________________________
(должность руководителя)
___________________________
(Фамилия, Имя, Отчество
(при его наличии) руководителя)
Приложение 5
к Правилам получения
энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
и теплопроизводящими,
теплотранспортирующими
субъектами паспорта готовности
к работе в осенне-зимний период
Форма

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
____________________________________________________________________
(паспорт берген мемлекеттік органның толық атауы)
Энергия өндіруші ұйымдардың ______ жылғы күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа
әзірлік паспорты ескертулермен
№_________________
"___"_________________20____жыл
(паспорттың нөмірі және берілген күні)
қала__________________________
(паспорт жасау орны)
Осы паспорт берілді _______________________________________
(ұйымның атауы)
______________________
(басшы лауазымы)
__________________________________________
(Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдар мен жылу
өндіруші, жылу тасымалдаушы
субъектілердің күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа
әзірлік паспортын алу
қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
____________________________________________________________________
(паспорт берген мемлекеттік органның толық атауы)
Энергия беруші ұйымдардың ______ жылғы күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа
әзірлік паспорты ескертулермен
№_________________
"___"_________________20____жыл
(паспорттың нөмірі және берілген күні)
қала__________________________
(паспорт жасау орны)
Осы паспорт берілді _______________________________________
(ұйымның атауы)
______________________
(басшы лауазымы)
__________________________________________
(Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдардың күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________ (паспорт берген мемлекеттік органның толық атауы)
Энергия беруші ұйымдардың _________ жылдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты ескертулермен
№_________________                  ___________________ қаласы
"____" ____________20___ жыл            (паспорт жасалған жер)
(паспорттың нөмірі және берілген күні)
Осы паспорт _______________________________________________________ берілді.
(ұйымның заңды атауы)
____________________                  _______________________
(басшының лауазымы)                  (басшының Тегі, Аты, Әкесінің аты
(бар болған жағдайда))
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдар мен жылу
өндіруші, жылу тасымалдаушы
субъектілердің күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
5-қосымша

Сноска. Приложение 8 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
___________________________________________________________
(полное наименование государственного органа, выдавшего паспорт)
Паспорт теплоптранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период _____ годов с замечаниями
№_________________
"___"_________________20____года
(номер и дата выдачи паспорта)
город _____________________
(место составления паспорта)
Настоящий паспорт выдан _______________________________________
(наименование организации)
______________________
(должность руководителя)
__________________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии) руководителя)
Приложение 8-1
к Правилам получения
энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
и теплопроизводящими,
теплотранспортирующими
субъектами паспорта готовности
к работе в осенне-зимний период
Форма
Уведомление
Сноска. Правила дополнены приложением 8-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 01.07.2021 № 220 (порядок введения в действие см. п. 4); в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Выдано ________________________________________________________
(полное наименование Услугополучателя)
Настоящим ГУ__________________________________________________
(полное наименование Услугодателя)
рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года № [Номер заявки]
сообщает Вам о необходимости предоставления следующих документов
в соответствии с ________________________________________________
(указать структурный элемент)
Правилам получения энергопроизводящих, энергопередающих организаций
и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов паспорта готовности
к работе в осенне-зимний период, утвержденными приказом Министра энергетики
Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55 (зарегистрирован в Реестре
государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10516)
в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения данного уведомления через
Портал:
1. ______________________________________________________________
2. ______________________________________________________________
3. ______________________________________________________________
При не предоставлении вышеуказанных документов в указанный срок,
будет направлен мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
________________________________________________________________
(должность руководителя Услугодателя)
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя Услугодателя)
Дата и время направления уведомления:
"___" ________20__ года "__" час "__" мин.
Приложение 9
к Правилам получения
энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
и теплопроизводящими,
теплотранспортирующими
субъектами паспорта готовности
к работе в осенне-зимний период
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период"

Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
____________________________________________________________________
(паспорт берген мемлекеттік органның толық атауы)
Жылу тасымалдаушы субъектілердің ______ жылғы күзгі-қысқы кезеңдегі
жұмысқа әзірлік паспорты ескертулермен
№_________________
"___"_________________20____жыл
(паспорттың нөмірі және берілген күні)
қала__________________________
(паспорт жасау орны)
Осы паспорт берілді _______________________________________
(ұйымның атауы)
______________________
(басшы лауазымы)
__________________________________________
(Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдар мен жылу
өндіруші, жылу тасымалдаушы
субъектілердің күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
8-1 қосымша
Нысан
Хабарлама
Ескерту. Қағида 8-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 01.07.2021 № 220 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
_____________________________________________________ берді.
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы)
Осымен______________________________________________________ ММ
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
Сіздің [өтінім күні] жылғы № [өтінім нөмірі] өтінішіңізді қарап, Сізге Қазақстан
Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 55
бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу
тізілімінде № 10516 болып тіркелген) Энергия өндіруші, энергия беруші
ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидаларының
__________________________________________________________ сәйкес
(құрылымдық элементті көрсету)
осы хабарламаны алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Портал арқылы
төмендегі құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабарлайды:
1.___________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________
Жоғарыда көрсетілген құжаттар көрсетілген мерзімде ұсынылмаған кезде,
өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тарту жіберілетін болады.
____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті беруші басшысының лауазымы)
____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті беруші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Хабарламаны жіберу күні мен уақыты:
"___" ________20__ жылы "__" сағат "__" мин.
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдар мен жылу
өндіруші, жылу тасымалдаушы
субъектілердің күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
9-қосымша
"Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілерге күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.
Наименование Услугодателя
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан – выдает паспорт готовности энергопроизводящим, энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период с установленной электрической мощностью свыше 5 (пяти) МегаВатт, а также имеющих на своем балансе электрические сети напряжением 110 (сто десять) килоВольт и выше, теплопроизводящими субъектами (отопительных котельных cвыше 100 Г/кал относящихся к централизованным системам теплоснабжения), теплотранспортирующим субъектам (тепловым сетям относящихся к централизованным системам теплоснабжения) в областных центрах и городов республиканского значения.
Территориальные подразделения Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан – выдают паспорт готовности энергопередающим организациям, имеющим в своем составе электрические сети напряжением 35 (тридцать пять) кВ и ниже, энергопроизводящим организациям с установленной электрической мощностью 5 (пять) МВт и менее, а также энергопроизводящим организациям, использующим возобновляемые источники энергии, с установленной электрической мощностью до 35 (тридцати пяти) МВт включительно, а также теплопроизводящим субъектам (отопительных котельных ниже 100 Г/кал относящихся к централизованным системам теплоснабжения), теплотранспортирующим субъектам (тепловым сетям относящихся к централизованным системам теплоснабжения) за исключением областных центров и городов республиканского значения.
Местные исполнительные органы столицы и городов республиканского значения, районов и городов областного значения – выдают паспорт готовности источникам тепловой энергии и тепловых сетей, относящихся к местным системам теплоснабжения.
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz
(далее – Портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
15 (пятнадцать) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан выдает – Паспорт готовности энергопроизводящим, энергопередающим организациям и теплопроизводящим, теплотранспортирующим субъектам к работе в осенне-зимний период; паспорт готовности с замечаниями энергопроизводящим, энергопередающим организациям и теплопроизводящим, теплотранспортирующим субъектам к работе в осенне-зимний период согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящим Правилам; мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
Территориальные подразделения Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан выдают – Паспорт готовности энергопроизводящим, энергопередающим организациям и теплопроизводящим, теплотранспортирующим субъектам, а также энергопроизводящим организациям, использующим возобновляемые источники энергии, с установленной электрической мощностью до 35 (тридцати пяти) МВт включительно к работе в осенне-зимний период; паспорт готовности с замечаниями энергопроизводящим, энергопередающим организациям и теплопроизводящим, теплотранспортирующим субъектам, а также энергопроизводящим организациям, использующим возобновляемые источники энергии, с установленной электрической мощностью до 35 (тридцати пяти) МВт включительно к работе в осенне-зимний период согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящим Правилам; мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
Местные исполнительные органы столицы и городов республиканского значения, районов и городов областного значения выдают – Паспорт готовности источникам тепловой энергии и тепловых сетей, относящихся к местным системам теплоснабжения к работе в осенне-зимний период; паспорт готовности с замечаниями источникам тепловой энергии и тепловых сетей, относящихся к местным системам теплоснабжения к работе в осенне-зимний период согласно приложениям 5, 6, 7 и 8 к настоящим Правилам; мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
6.
Размер оплаты, взимаемой с Услугополучателей при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7.
График работы Услугодателей, веб-портала "электронного правительства"
График работы:

Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті – белгіленген электр қуаты 5 (бес) МегаВаттан астам, сондай-ақ өз теңгерімінде 110 (бір жүз он) килоВольт және одан жоғары кернеудегі электр желілері бар энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдарға, жылу өндіруші субъектілерге (орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын 100 Г/кал астам жылу қазандықтары), жылу тасымалдаушы субъектілерге (орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын жылу желілері) күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорттарын береді.
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері – өз құрамында кернеуі 35 (отыз бес) кВ және одан төмен электр желілері бар энергия беруші ұйымдарға, белгіленген электр қуаты 5 (бес) МВт және одан төмен энергия өндіруші ұйымдарға, сондай-ақ белгіленген электр қуаты 35 (отыз бес) МВт дейін қоса алғанда жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарға, сондай-ақ облыс орталықтарындағы және республикалық маңызы бар қалалардағыны қоспағанда, жылу өндіруші субъектілерге (орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын 100 Г/кал төмен жылу қазандықтары), жылу тасымалдаушы субъектілерге (орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын жылу желілері) әзірлік паспортын береді.
Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары – жергілікті жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын жылу энергиясы көздері мен жылу желілерінің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын береді.
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – Портал).
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
15 (он бес) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті – энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты; энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты ескертулермен;
мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес береді.
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелері – осы Қағидаларның 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің, сондай-ақ белгіленген электр қуаты 35 (отыз бес) МВт дейін қоса алғанда жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты;
энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің, сондай-ақ белгіленген электр қуаты 35 (отыз бес) МВт дейін қоса алғанда жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты ескертулермен;
мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес береді.
Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары - осы Қағидаларға 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес жергілікті жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын жылу энергиясы көздері мен жылу желілерінің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты; жергілікті жылумен жабдықтау жүйелеріне жататын жылу энергиясы көздері мен жылу желілерінің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспорты ескертулермен;
мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес береді.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушілердің, "электрондық үкімет"веб-порталының жұмыс кестесі
Жұмыс графигі:

1) Услугодателей – с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, кроме выходных и праздничных дней. Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется с 9-00 часов до 18-30 часов с перерывом на обед с 13-00 часов до 14-30 часов;
2) Портала – круглосуточно в период с 9-00 часов 15 (пятнадцатого) августа до 18:30 часов 30 (тридцатого) сентября, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении Услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении Услугополучателя:
1) заявление на получение паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организациям и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период по форме, согласно приложению 1 к перечню основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период" (далее - Перечень);
2) акт готовности энергопроизводящих, энергопередающих организациям и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период по форме, согласно приложению 2 к настоящему Перечню;
3) перечень документов, подтверждающих выполнение условий для получения паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организациям и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период, согласно приложению 3 к настоящему Перечню;
4) заключение экспертной организации первой категории, осуществляющей энергетическую экспертизу, о техническом состоянии основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений станций, электрических и тепловых сетей, а также готовности организации к обеспечению отпуска тепловой и электрической энергии потребителям в предстоящий осенне-зимний период;
5) Положительный результат прохождения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок.
При назначении или переводе на должность руководителя, которому необходимо пройти квалификационную проверку знаний до истечения срока не позднее одного месяца после назначения на должность или срока, указанного в типовой или индивидуальной программе подготовки, утвержденной техническим руководителем необходимо приложить действующий приказ о назначении руководителя на должность.
При этом, если срок в типовой или индивидуальной программе подготовки превышает один месяц, то необходимо также приложить утвержденную техническим руководителем.
При подаче документов, указанных в настоящем пункте, через Портал прилагаются их электронные копии.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица Услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті берушілер-демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден 14-30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру сағат 13-00-ден 14-30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін жүзеге асырылады;
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, 15 (он бесінші) тамыз сағат 9-00-ден 30 (отызыншы) қыркүйек сағат 18:30-ға дейінгі кезеңде тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдарға және жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алуға осы "Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілерге күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш (бұдан әрі – Тізбе);
2) осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісі;
3) осы Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу үшін шарттардың орындалғанын растайтын құжаттар тізбесі;
4) Энергетикалық сараптаманы жүзеге асыратын бірінші санаттағы сараптама ұйымының станциялардың, электр және жылу желілерінің негізгі және қосалқы жабдықтарының, ғимараттары мен құрылыстарының техникалық жай-күйі, сондай-ақ ұйымның алдағы күзгі-қысқы кезеңде тұтынушыларға жылу және электр энергиясын беруді қамтамасыз етуге дайындығы туралы қорытындысы;
5) Электр қондырғыларын пайдаланудың техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді жүзеге асыратын ұйымдардың басшыларында, мамандарында техникалық пайдалану қағидалары мен техника қауіпсіздігі қағидаларын білуіне біліктілік тексерулерден өтудің оң нәтижесі болып табылады.
Білімін біліктілік тексеруден өтуі қажет басшы лауазымға тағайындалғаннан кейін бір айдан кешіктірілмей немесе техникалық басшы бекіткен үлгілік немесе жеке даярлау бағдарламасында көрсетілген мерзім өткенге дейін лауазымға тағайындалған немесе ауысқан кезде басшыны лауазымға тағайындау туралы қолданыстағы бұйрықты қоса беру қажет.
Бұл ретте, егер даярлаудың үлгілік немесе жеке бағдарламасындағы мерзім бір айдан асса, онда техникалық басшы бекіткен мерзім де қоса берілуі қажет.
Осы тармақта көрсетілген құжаттарды Портал арқылы берген кезде олардың электрондық көшірмелері қоса беріледі.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді көрсетілетін Қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) при несоответствии объема, содержания представленных документов, подтверждающих выполнение условий и требований, установленных в приложении 3 к настоящему перечню;
2) установление недостоверности документов, представленных Услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) несоответствие Услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным в приложении 3 к настоящему перечню;
4) в отношении Услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
5) в отношении Услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого Услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
6) отсутствие согласия Услугополучателя на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги, предоставляемы в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1) Прием документов от энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов (далее – Услугополучатель) на получение Паспорта готовности осуществляется ежегодно в период с 15 (пятнадцатого) августа по 30 (тридцатое) сентября включительно;
2) Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме посредством Портала при условии наличия электронной цифровой подписи;
3) Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг;
4) при оказании государственной услуги посредством Портала доступна версия для слабовидящих;
5) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе beta.egov.kz/memleket/entities/ energo, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача паспорта готовности
энергопроизводящих,
энергопередающих организаций
и теплопроизводящих,
теплотранспортирующих
субъектов к работе
в осенне-зимний период"
Форма
__________________________
(наименование органа)
от ________________________
(наименование юридического
лица)
Заявление на получение паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период
______________________________________________________________
(наименование лица)
_______________________________________________________________
(бизнес-идентификационный номер, номер и дата справки
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица)
Местонахождение юридического лица и его энергообъекта: ___________
Почтовый адрес: ________________________________________________
Номера телефонов: ______________________________________________
Электронный адрес: _____________________________________________
Факс: __________________________________________________________
Прилагаемый перечень документов:
1. _______________________________ 2. ___________________________
3. _______________________________ 4. ___________________________
5. _______________________________ 6. ___________________________
Настоящим заявлением подтверждаю достоверность представленной
информации и даю согласие на доступ к персональным данным
ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной

1) осы Тізбеге 3-қосымшада белгіленген шарттар мен талаптардың орындалғанын растайтын ұсынылған құжаттардың көлемі, мазмұны сәйкес келмеген жағдайда;
2) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
3) көрсетілетін Қызметті алушының және (немесе) Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Тізбеге 3-қосымшада белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі бар, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылады;
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
1) Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардан және жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілерден (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) Әзірлік паспортын алуға құжаттарды қабылдау жыл сайын 15 (он бесінші) тамыздан бастап 30 (отызыншы) қыркүйекті қоса алғандағы кезеңде жүзеге асырылады
2) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған кезде мемлекеттік қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар;
3) көрсетілетін қызметті алушының порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Біртұтас байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар;
4) портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде нашар көретіндерге арналған нұсқасы қолжетімді;
5) Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары beta.egov.kz/memleket/entities / energo, интернет-ресурсында "Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер" бөлімінде көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі Біртұтас байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдар мен жылу
өндіруші, жылу тасымалдаушы
субъектілерге күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың тізбесіне
1-қосымша
Нысан
__________________________
(органның атауы)
_________________________
(заңды тұлғаның атауы)
Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алуға өтініш
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
____________________________________________________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың нөмірі және күні)
Заңды тұлғаның және оның энергия объектісінің орналасқан жері:
________________
Пошта мекенжайы: ________________________________________
Телефон нөмірлері: ______________________________________
Электрондық мекенжайы: ______________________________________________
Факс: __________________________________________________
Қоса беріліп отырған құжаттар тізбесі:
1.___________________________
2.___________________________
3.___________________________
4.___________________________
5.___________________________
6.___________________________

услуги в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан
"О персональных данных и их защите".
Руководитель организации
________________________________________ _______________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"____"____________ 20____ года
Приложение 2
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача паспорта готовности
энергопроизводящих,
энергопередающих организаций
и теплопроизводящих,
теплотранспортирующих субъектов
к работе в осенне-зимний период"
Форма
Акт готовности энергопроизводящих, энергопередающих организаций и теплопроизводящих,
теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период ______ годов
______________________________
(место составления акта)
___________________
(дата)
Комиссия, назначенная приказом
____________________________________ от _________________№ _______.
(наименование организации)
_________________________________________________________________
(указывается выполнение – невыполнение условий для получения паспорта
готовности энергопроизводящим, энергопередающим организациям
и теплопроизводящим, теплотранспортирующим субъектам к работе
в осенне-зимний период)
Вывод: ___________________________________________________________
(организация готова - не готова к работе в осенне-зимний период)
Председатель комиссии:
__________
(должность)
_________________
(подпись руководителя организации)
___________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Заместитель председателя комиссии:
__________
(должность)
_________________
(подпись и печать
государственного органа)
___________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Члены комиссии:
__________
(должность)
_________________
(подпись)
___________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
__________
(должность)
_________________
(подпись)
___________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
__________
(должность)
_________________
(подпись)
___________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Приложение 3
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача паспорта готовности
энергопроизводящих,
энергопередающих организаций
и теплопроизводящих,
теплотранспортирующих субъектов
к работе в осенне-зимний период"
Перечень документов, подтверждающих выполнение условий для получения паспорта готовности энергопроизводящих, энергопередающих организациях и теплопроизводящих, теплотранспортирующих субъектов к работе в осенне-зимний период
1. Для энергопроизводящих организаций и теплопроизводящих субъектов (за исключением энергопроизводящих и теплопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии):

Осы өтінішпен ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісім беремін.
Ұйым басшысы ____________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
"____"____________ 20____ жыл
"Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдар мен жылу
өндіруші, жылу тасымалдаушы
субъектілерге күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың тізбесіне
2-қосымша
Нысан
Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің ______ жылғы күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік актісі
______________________________
(актіні жасау орны)
___________________
(күні)
Бұйрықпен тағайындалған Комиссия
________________________________________бастап_____________№_______.
(ұйымның атауы)
____________________________________________________________________
(энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдарға және жылу өндіруші, жылу
тасымалдаушы субъектілерге күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын
алу үшін шарттардың орындалуы – орындалмауы көрсетіледі)
Қорытынды:_________________________________________________________
(ұйым күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа дайын/дайын емес)
Комиссия төрағасы:
__________
(лауазымы)
_________________
(ұйым басшысының қолы)
___________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса))
Комиссия төрағасының орынбасары:
__________
(лауазымы)
_________________
(мемлекеттік
Органның қолы және мөрі)
___________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса))
Комиссия мүшелері:
__________
(лауазымы)
_________________
(қолы)
___________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса))
__________
(лауазымы)
_________________
(қолы)
___________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса))
__________
(лауазымы)
_________________
(қолы)
___________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса))
"Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдар мен жылу
өндіруші, жылу тасымалдаушы
субъектілерге күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың тізбесіне
3-қосымша
Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен жылу өндіруші, жылу тасымалдаушы субъектілердің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігі паспортын алу үшін шарттардың орындалғанын растайтын құжаттар тізбесі
1. Энергия өндіруші ұйымдар мен жылу өндіруші субъектілер үшін (жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші және жылу өндіруші ұйымдарды қоспағанда):

1) копии ведомостей параметров технического состояния основного оборудования, прошедшего капитальные и расширенно-текущие ремонты по согласованию с Системным оператором в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике" при подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, согласно Правилам организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 73 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10451) (далее – Правила организации технического обслуживания и ремонта).
2) копии договоров на поставку основного, резервного, аварийного и растопочного топлива на предстоящий осенне-зимний период (за исключением энергопроизводящих организаций, использующих собственное топливо);
3) акт о выполнении в полном объеме запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха;
4) акт готовности энергопроизводящей организации к выполнению графика нагрузок (электрических, тепловых), то есть наличие в работе и резерве необходимого состава основного оборудования;
5) справка о наличии на складе остатка основного, резервного, аварийного и растопочного топлива в соответствии с Нормами эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2016 года № 172 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14033);
6) акт готовности систем пожаротушения и пожарной сигнализации к работе в осенне-зимний период;
7) акт готовности устройств релейной защиты и автоматики, зданий и сооружений, средств диспетчерского и технологического управления к работе в осенне-зимний период;
8) акт о проведении осеннего комиссионного осмотра остаточной емкости золоотвала (при наличии).
2. Для энергопроизводящих организаций и теплопроизводящих субъектов, использующих возобновляемые источники энергии:
1) копии ведомостей параметров технического состояния основного оборудования, прошедшего капитальные и расширенно-текущие ремонты по согласованию с Системным оператором в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике" при подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, согласно Правилам организации технического обслуживания и ремонта;

1) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 73 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10451 болып тіркелген) Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидаларына (бұдан әрі – Техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді ұйымдастыру қағидалары) сәйкес алдағы күзгі-қысқы кезеңге дайындық кезінде "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Жүйелік оператормен келісім бойынша күрделі және кеңейтілген-ағымдағы жөндеуден өткен негізгі жабдықтың техникалық жай-күйі параметрлері ведомостарының көшірмелері;
2) алдағы күзгі-қысқы кезеңге негізгі, резервтік, авариялық және жағатын отынды жеткізуге арналған шарттардың көшірмелері (өз отынын пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдарды қоспағанда);
3) сыртқы ауаның төмен температурасы жағдайында жабдықтардың, технологиялық схемалар мен құрылыстардың зақымдануының алдын алу жөніндегі жоспарланған іс-шараларды толық көлемде орындау туралы акт;
4) энергия өндіруші ұйымның жүктемелер (электр, жылу) графигін орындауға әзірлік актісі, яғни жұмыста және резервте негізгі жабдықтың қажетті құрамының болуы;
5) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 22 сәуірдегі № 172 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14033 болып тіркелген) энергия өндіруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңде пайдаланатын отын қорының нормаларына сәйкес қоймада негізгі, резервтік, авариялық және жағатын отын қалдығының болуы туралы анықтама;
6) өрт сөндіру және өрт дабылы жүйелерінің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігі актісі;
7) релелік қорғау және автоматика құрылғыларының, ғимараттар мен құрылыстардың, диспетчерлік және технологиялық басқару құралдарының күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігі актісі;
8) күл үйіндісінің қалдық сыйымдылығын күзгі комиссиялық қарап-тексеруді жүргізу туралы акт (бар болса).
2. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар мен жылу өндіруші субъектілер үшін:
1) Техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді ұйымдастыру қағидаларына сәйкес алдағы күзгі-қысқы кезеңге дайындық кезінде "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Жүйелік оператормен келісім бойынша күрделі және кеңейтілген-ағымдағы жөндеуден өткен негізгі жабдықтың техникалық жай-күйі параметрлері ведомостарының көшірмелері;

2) акт о выполнении в полном объеме запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха;
3) акт готовности систем пожаротушения и пожарной сигнализации к работе в осенне-зимний период;
4) акт готовности устройств релейной защиты и автоматики, зданий и сооружений, средств диспетчерского и технологического управления к работе в осенне-зимний период;
5) акт о проведении осеннего комиссионного осмотра гидросооружений (при наличии).
3. Для энергопередающих организаций:
1) копии ведомостей параметров технического состояния линий электропередачи и основного оборудования подстанции, прошедшего капитальные ремонты при подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, согласно Правилам организации технического обслуживания и ремонта;
2) акт о готовности к несению графика электрических нагрузок, то есть наличие в работе и в резерве необходимого состава оборудования для несения графика нагрузок и передачи электроэнергии и мощности в пределах пропускной способности линий электропередачи и трансформаторов, режимные (нормальные) схемы по 10-110 кВ на осенне-зимний период, замеры нагрузок на летние контрольные дни текущего года и зимних контрольных дней прошедшего года при режимной схеме;
3) акт о проведении испытаний оборудования электрических сетей в объеме и сроки, соответствующих требованиям Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10851) и нормативных технических документов в сфере электроэнергетики, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 6 января 2017 года № 2 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15045);
4) акты о выполнении в полном объеме технического обслуживания устройств релейной защиты и автоматики, противоаварийной автоматики, готовность зданий и сооружений, средств связи, средств диспетчерского и технологического управления, автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии при наличии (копии актов);
5) копии графиков ограничения (веерных отключений) потребителей при возникновении дефицита мощности энергоисточников, а также аварийной ситуации в электрических сетях;
6) перечень оборудования, электроустановок, воздушных линий, кабельных линий, устройств релейной защиты и автоматики, зданий и сооружений энергопредприятий, прошедших техническое освидетельствование рабочими комиссиями в соответствии с графиками и периодичностью, с указанием года ввода в эксплуатацию и оценки технического состояния;

2) сыртқы ауаның төмен температурасы жағдайында жабдықтардың, технологиялық схемалар мен құрылыстардың зақымдануының алдын алу жөніндегі жоспарланған іс-шараларды толық көлемде орындау туралы акт;
3) өрт сөндіру және өрт дабылы жүйелерінің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігі актісі;
4) релелік қорғау және автоматика құрылғыларының, ғимараттар мен құрылыстардың, диспетчерлік және технологиялық басқару құралдарының күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігі актісі;
5) гидроқұрылыстарды күзгі комиссиялық қарап-тексеруді жүргізу туралы акт (бар болса).
3. Энергия беруші ұйымдар үшін:
1) Техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді ұйымдастыру қағидаларына сәйкес алдағы күзгі-қысқы кезеңге дайындық кезінде күрделі жөндеуден өткен электр беру желілері мен кіші станцияның негізгі жабдығының техникалық жай-күйі параметрлері ведомостарының көшірмелері;
2) электр жүктемелерінің кестесін көтеруге әзірлік туралы акт, яғни жұмыста және резервте жүктемелер кестесін көтеруге және электр энергиясы мен трансформаторлардың электр беру желілері мен трансформаторларының өткізу қабілеті шегінде электр энергиясы мен қуатын беруге арналған жабдықтың қажетті құрамының болуы, күзгі-қысқы кезеңге 10-110 кВ-тан режимдік (қалыпты) схемалар, жазғы бақылау күндеріне режимдік схема кезінде ағымдағы жылдың және өткен жылдың қысқы бақылау күндеріне жүктемелерді өлшеу;
3) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10851 болып тіркелген) бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидаларының және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 6 қаңтардағы № 2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15045 болып тіркелген) бекітілген Электр энергетикасы саласындағы нормативтік техникалық құжаттардың талаптарына сәйкес келетін көлемде және мерзімдерде электр желілерінің жабдықтарына сынақтар жүргізу туралы акт;
4) релелік қорғау және автоматика, аварияға қарсы автоматика құрылғыларына техникалық қызмет көрсетуді толық көлемде орындау, ғимараттар мен құрылыстардың, байланыс құралдарының, диспетчерлік және технологиялық басқару құралдарының, электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің дайындығы туралы актілер (актілердің көшірмелері);
5) энергия көздері қуатының тапшылығы, сондай-ақ электр желілеріндегі авариялық жағдай туындаған кезде тұтынушыларды шектеу (веерлі ажыратулар) кестелерінің көшірмелері;
6) кестелер мен кезеңділікке сәйкес пайдалануға берілген және техникалық жай-күйді бағалау жылын көрсете отырып, жұмыс комиссиялардан техникалық куәландырудан өткен жабдықтардың, электр қондырғыларының, әуе желілерінің, кабель желілерінің, релелік қорғау және автоматика құрылғыларының, энергия кәсіпорындарының ғимараттары мен құрылыстарының тізбесі;

7) акты о проведенных противоаварийных, противопожарных тренировках (тематика проведенных тренировок и оценка действий персонала);
8) акт об обеспеченности оперативно-выездных и линейных бригад транспортными средствами и средствами связи.
4. Для энергопередающих организаций и теплотранспортирующих субъектов, осуществляющих транспортировку и распределение тепловой энергии (тепловые сети):
1) акты выполнения плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования в необходимых объемах и с качеством, соответствующим требованиям нормативных правовых и технических актов в сфере электроэнергетики;
2) акт о выполнении в полном объеме запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха;
3) акт готовности систем пожаротушения и пожарной сигнализации к работе в осенне-зимний период;
4) акт о готовности зданий и сооружений, средств диспетчерского и технологического управления к работе в осенне-зимний период;
5) акт по обеспечению теплопередающими организациями готовности тепловых сетей и теплоисточников к выполнению температурных графиков работы тепловых сетей на расчетную температуру наружного воздуха для отопления в данной местности.
Приложение 10
к Правилам получения
энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
и теплопроизводящими,
теплотранспортирующими субъектами
паспорта готовности к работе
в осенне-зимний период
Сноска. Приложение 10 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
[Наименование УО
на государственном языке)]
реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО на русском языке
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления/ в оказании государственной услуги
Номер: [Номер] Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Наименование заявителя]
[Наименование УО], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года № [Номер заявки], сообщает _______________________________________________________________
_______________________________________________.
[Причина отказа].
[Должность подписывающего]
[Фамилия, Имя, Отчество (при наличии) подписывающего]
Приложение 11
к Правилам получения
энергопроизводящими,
энергопередающими организациями
и теплопроизводящими,
теплотранспортирующими
субъектами паспорта готовности
к работе в осенне-зимний период
Сноска. Правила дополнены приложением 11 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 415 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
[Наименование УО
на государственном языке)]
реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО на русском языке
Мотивированный ответ об отказе
Номер: [Номер] Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Наименование заявителя]
[Наименование УО], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года № [Номер заявки], сообщает
_______________________________________________________________
_______________________________________________.
[Причина отказа].
[Должность подписывающего]
[Фамилия, Имя, Отчество (при наличии) подписывающего]

7) өткізілген аварияға қарсы, өртке қарсы жаттығулар туралы актілер (өткізілген жаттығулардың тақырыбы және персоналдың іс-қимылын бағалау);
8) жедел-көшпелі және желілік бригадаларды көлік құралдарымен және байланыс құралдарымен қамтамасыз ету туралы акт.
4. Жылу энергиясын тасымалдауды және бөлуді жүзеге асыратын энергия беруші ұйымдар мен жылу тасымалдаушы субъектілер үшін (жылу желілері):
1) электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық және техникалық актілердің талаптарына сәйкес келетін қажетті көлемде және сапада негізгі және қосалқы жабдықтарды жоспарлы жөндеуді орындау актілері;
2) сыртқы ауаның төмен температурасы жағдайында жабдықтардың, технологиялық схемалар мен құрылыстардың зақымдануының алдын алу жөніндегі жоспарланған іс-шараларды толық көлемде орындау туралы акт;
3) өрт сөндіру және өрт дабылы жүйелерінің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігі актісі;
4) ғимараттар мен құрылыстардың, диспетчерлік және технологиялық басқару құралдарының күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлігі туралы акт;
5) жылу беруші ұйымдардың жылу желілері мен жылу көздерінің осы жердегі жылыту үшін сыртқы ауаның есептік температурасына жылу желілері жұмысының температуралық кестелерін орындауға дайындығын қамтамасыз ету жөніндегі акті.
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдар мен жылу
өндіруші, жылу тасымалдаушы
субъектілердің күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
10-қосымша
Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
[УО атауы мемлекеттік тілде)] УО-ның деректемелері мемлекеттік тілде
[УО атауы (орыс тілінде)]
УО-ның деректемелері орыс тілінде
Өтінішті одан әрі қараудан / Мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту
Нөмірі: [Нөмір]
Берілген күні: [берілген күні]
[Өтініш берушінің атауы]
[УО атауы], Сіздің [өтінім күні] жылғы № [Өтінім нөмірі] өтінішіңізді қарап, мынаны хабарлайды _______________________________________________
_________________________________________________________________.
[Бас тарту себебі].
[Қол қоюшының лауазымы]
[қол қоюшының Тегі, Аты, Әкесінің Аты (бар болған кезде)]
Энергия өндіруші, энергия
беруші ұйымдар мен жылу
өндіруші, жылу тасымалдаушы
субъектілердің күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын алу қағидаларына
11-қосымша
Ескерту. Қағидалар 11-қосымшамен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
[УО атауы мемлекеттік тілде)] УО-ның деректемелері мемлекеттік тілде
[УО атауы (орыс тілінде)]
УО-ның деректемелері орыс тілінде
Бас тарту туралы уәжді жауап
Нөмірі: [Нөмір]
Берілген күні: [берілген күні]
[Өтініш берушінің атауы]
[УО атауы] Сіздің [өтінім күні] жылғы № [Өтінім нөмірі] қарап, мынаны хабарлайды:_____________________________________________________
_________________________________________________[бас тарту себебі].
[Қол қоюшы лауазымы]
[қол қоюшының Тегі, Аты, Әкесінің Аты (бар болған кезде)]
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 2 ақпандағы
№ 55 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың _________ жж.
күзгі-қысқы жағдайларда жұмысқа әзірлігі паспорты
Ескерту. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 09.12.2015 № 706 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.