Об утверждении Правил отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 185. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 апреля 2015 года № 10669
В соответствии со статьей 119 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня.
2. Департаменту региональной политики и развития местного самоуправления обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_________Б. Султанов
25 февраля 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_________В. Школьник
13 февраля 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
_________ А. Исекешев
20 февраля 2015 год
Утверждены
приказом Министра
национальной экономки
Республики Казахстан
от 3 марта 2015 года № 185
Правила
отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения
их перечня
1. Общие положения
1. Настоящие Правила отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" и определяют порядок отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня.
2. Настоящие Правила распространяются на все виды юридических лиц деятельность которых связана с промышленным производством.
3. Основной задачей отнесения юридических лиц к градообразующим и ведения их перечня является прогнозирование и определение социально-экономического состояния юридических лиц города.
2. Порядок отнесения юридических лиц
к градообразующим и ведения их перечня
4. Местные исполнительные органы, ежегодно до 1 марта представляют в уполномоченный орган по региональному развитию предложения по включению юридического лица в Перечень градообразующих лиц (далее - Перечень) и информацию о нем в соответствии с критериями, предусмотренными пунктом 6 настоящих Правил.

Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргiзу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 185 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 9 сәуірде № 10669 тіркелді
«Оңалту және банкроттық туралы» 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 119-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргiзу қағидалары бекітілсін.
2. Өңірлік саясат және жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Е. Досаев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_________Б. Сұлтанов
2015 жылғы 25 ақпан
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
_________В. Школьник
2015 жылғы 13 ақпан
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Инвестиция және даму министрі
_________ Ә. Исекешев
2015 жылғы 20 ақпан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 3 наурыздағы
№ 185 бұйрығымен бекітілген
Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тiзбесiн
жүргiзу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргiзу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Оңалту және банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргiзу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар қызметі өнеркәсіп өндірісімен байланысты заңды тұлғалардың барлық түрлеріне қолданылады.
3. Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және олардың тiзбесiн жүргiзудің негізгі міндеті қаланың заңды тұлғаларының әлеуметтік-экономикалық жағдайын болжау және айқындау болып табылады.
2. Заңды тұлғаларды қала құраушыға жатқызу және
олардың тiзбесiн жүргiзу тәртібі
4. Жергілікті атқарушы органдар жыл сайын 1 наурызға дейін өңірлік даму жөніндегі уәкілетті органға заңды тұлғаны Қала құраушы тұлғалар тізбесіне (бұдан әрі - Тізбе) енгізу бойынша ұсыныстарды және осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген критерийлерге сәйкес ол туралы ақпаратты береді.

5. Уполномоченный орган по региональному развитию рассматривает предложения и информацию местных исполнительных органов на соответствие критериям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил и принимает решение о включении либо об отказе во включении юридического лица в Перечень в течении 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения предложений местных исполнительных органов.
6. Юридические лица включаются в Перечень по одному из следующих критериев:
1) объем производства юридического лица превышает 14 процентов от общегородского объема производства;
2) численность работающих в юридическом лице превышает 14 процентов от численности трудоспособного населения города.
7. Уполномоченный орган по региональному развитию ежегодно в апреле проводит мониторинг Перечня и при несоответствии градообразующего юридического лица критериям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил, исключает его из Перечня.
8. Перечень утверждается приказом руководителя уполномоченного органа по региональному развитию и подлежит опубликованию в течение 30 (тридцати) календарных дней на интернет-ресурсе уполномоченного органа по региональному развитию.
9. Изменения в Перечень вносятся один раз в год до 1 мая текущего года.

5. Өңірлік даму жөніндегі уәкілетті орган жергілікті атқарушы органдардың ұсыныстары мен ақпаратын осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген критерийлерге сәйкестігін қарастырады және жергілікті атқарушы органдардың ұсыныстарын алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде заңды тұлғаны Тізбеге қосу немесе қосудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
6. Заңды тұлғалар Тiзбеге мынадай критерийлердің бiрi бойынша:
1) заңды тұлға өндiрiсiнiң көлемi өндiрiстiң жалпы қалалық көлемiнiң 14 пайызынан асқанда;
2) заңды тұлғада жұмыс iстейтiндердiң саны қаланың еңбекке қабiлеттi халқы санының 14 пайызынан асқанда енгізіледі.
7. Өңірлік даму жөніндегі уәкілетті орган жыл сайын сәуірде Тiзбенiң мониторингiн жүргiзедi және қала құраушы заңды тұлға осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген критерийлерге сәйкес келмеген кезде оны Тiзбеден алып тастайды.
8. Тiзбе өңірлік даму жөніндегі уәкілетті орган басшысының бұйрығымен бекітіледі және күнтізбелік 30 (отыз) күннiң iшiнде өңірлік даму жөніндегі уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялануға жатады.
9. Тізбеге өзгерістер ағымдағы жылғы 1 мамырға дейін жылына бір рет енгізіледі.