Об утверждении Правил включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 262. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2015 года № 10816. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 740
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 30.11.2015 № 740 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с подпунктом 9) статьи 39 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года «О конкуренции» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение.
2. Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Министра           М. Кусаинов
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 27 марта 2015 года № 262
Правила включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение
1. Настоящие Правила включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года «О конкуренции» (далее - Закон) и определяют порядок включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение (далее - Реестр).
2. Формирование и ведение реестра осуществляет ведомство государственного органа, осуществляющий руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, контроль и регулирование деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии (далее - ведомство антимонопольного органа).
Реестр ведется по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.

Нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан шығару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 27 наурыздағы № 262 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 сәуірде № 10816 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 740 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.11.2015 № 740 (01.01.2016 бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
«Бәсекелестік туралы» 2008 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-бабының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан шығару қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитетіне Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден кейін күнтізбелік он күн ішінде «Әділет» ақпараттық құқықтық жүйесінде және мерзімдік баспасөз басылымдарында ресми жариялауды;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін
атқарушы                              М.Құсайынов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 27 наурыздағы
№ 262 бұйрығымен
бекітілген
Нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан шығару қағидалары
1. Осы Нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан шығару қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Бәсекелестік туралы» 2008 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне (бұдан әрі - Тізілім) енгізу және одан шығару тәртібін айқындайды.
2. Тізілімді қалыптастыруды және жүргізуді бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы басшылықты, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган ведомствосы (бұдан әрі - монополияға қарсы орган ведомствосы) жүзеге асырады.
Тізілім осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысанда жүргізіледі.

3. Утвержденный Реестр, а также внесение в него изменений публикуются на официальном Интернет-ресурсе антимонопольного органа.
4. Формирование и ведение Реестра осуществляются путем включения в него, исключения из него, а также внесения изменений в сведения о субъекте рынка, содержащиеся в Реестре.
5. Формирование Реестра осуществляется на основании результатов анализа товарных рынков, проведенного ведомством антимонопольного органа в соответствии с Методиками по проведению анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждаемые в соответствии с подпунктом 14) статьи 39 Законом.
По результатам проведенного анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке ведомством антимонопольного органа в течении десяти календарных дней издается приказ о включении или исключении из Реестра либо внесения изменения и (или) дополнения в него по решению Председателя ведомства антимонопольного органа, в случае его отсутствия лица исполняющего его обязанности.
В случае если наименование услуги, по которой субъект рынка состоит в Реестре, изменится на основании соответствующего нормативного правового акта, но при этом технологический процесс оказания услуги не подвергся изменению, изменение в наименование услуги субъекта рынка, состоящего в Реестре, вносится без проведения нового (дополнительного) анализа.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 21.07.2015 № 552 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Ведомство антимонопольного органа в течение десяти рабочих дней с момента принятия решения о включении субъекта рынка либо внесения изменения в Реестр направляет ему выписку из Реестра, при исключении субъекта рынка из Реестра в тот же срок письменно уведомляет его об исключении из Реестра.
7. Ведомство антимонопольного органа при включении в реестр субъекта рынка, осуществляющего деятельность в сферах, отнесенных в соответствии со статьей 7-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках» к регулируемым, направляет выписку из реестра в уполномоченные органы.
При исключении субъекта регулируемого рынка из Реестра ведомство антимонопольного органа письменно уведомляет государственные органы соответствующей сферы деятельности.
8. Включению в Реестр подлежат субъекты рынка, занимающие доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке в соответствии с Законом.
9. Группа лиц включается в Реестр как единый субъект рынка с указанием всех физических и (или) юридических лиц, входящих в группу лиц, осуществляющие деятельность на соответствующем товарном рынке.
Включение в Реестр субъектов рынка, составляющих группу лиц, не зависит от их общего количества и конкретной доли каждого из них.

3. Бекітілген Тізілім, сондай-ақ оған енгізілген өзгерістер монополияға қарсы органның Интернет-ресурсында жарияланады.
4. Тізілімді қалыптастыру және жүргізу оған енгізу, одан шығару, сондай-ақ Тізілімде қамтылған нарық субъектісі туралы мәліметтерге өзгерістер енгізу жолымен жүзеге асырылады.
5. Тізілімді қалыптастыру Заңның 39-бабының 14) тармақшасына сәйкес бекітілетін Тауар нарығындағы бәсекелес ортаның жай-күйіне талдау және бағалау жүргізу әдістемелеріне сәйкес монополияға қарсы орган ведомствосы жүргізген тауар нарықтарын талдау нәтижелері негізінде жүзеге асырылады.
Тауар нарығындағы бәсекелес ортаның жай-күйіне талдау және бағалау жүргізу нәтижелері бойынша монополияға қарсы орган ведомствосы төрағасының, ол болмаған жағдайда оның міндетін атқарушының шешімі бойынша Тізілімге енгізу немесе шығару немесе оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы бәсекелес органның ведомствосы күнтізбелік он күн ішінде бұйрық шығарады.
Егер нарық субъектісі Тізілімде тұратын көрсетілетін қызметтің атауы тиісті нормативтік құқықтық актінің негізінде өзгеретін болса, бірақ бұл ретте қызметті көрсетудің технологиялық процесі өзгеріске ұшырамаса, Тізілімде тұрған нарық субъектісінің көрсетілетін қызметінің атауына өзгеріс жаңа (қосымша) талдау жүргізілмей енгізіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 21.07.2015 № 552 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Монополияға қарсы органның ведомствосы нарық субъектісін енгізу немесе Тізілімге өзгеріс енгізу туралы шешім қабылдаған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде оған Тізілімнен үзінді көшірме жібереді, нарық субъектісін Тізілімнен шығарған кезде, осы мерзімде Тізілімнен шығару туралы оны жазбаша хабардар етеді.
7. Монополияға қарсы орган ведомствосы қызметтерін «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабына сәйкес реттелетіндерге жатқызылған салаларда жүзеге асыратын нарық субъектісін тізілімге енгізген кезде уәкілетті органдарға тізілімнен үзінді көшірме жібереді.
Реттелетін нарық субъектісі Тізілімнен шығарылған кезде монополияға қарсы орган ведомствосы тиісті қызмет саласының мемлекеттік органдарын жазбаша хабардар етеді.
8. Заңға сәйкес тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілері Тізілімге енгізуге жатады.
9. Тұлғалар тобы Тізілімге біртұтас нарық субъектісі ретінде тиісті тауар нарығындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар тобына енетін барлық жеке және (немесе) заңды тұлғалар көрсетіліп енгізіледі.
Тізілімге тұлғалар тобын құрайтын нарық субъектілерін енгізу олардың жалпы санына және әрқайсысының нақты үлесіне байланысты болмайды.

10. В случае выхода на соответствующий товарный рынок новых субъектов рынка, которые образуют группу лиц с субъектами рынка, уже состоящими в Реестре и реализующими аналогичные (взаимозаменяемые) товары (работы, услуги), такие субъекты рынка включаются в Реестр в составе группы лиц без проведения нового (дополнительного) анализа.
11. В случае создания внутри группы лиц новых субъектов рынка, занимающихся видами деятельности, по которым включена группа лиц в Реестр, данные субъекты рынка включаются в реестр по факту их выявления.
12. Основаниями для исключения субъекта рынка из Реестра являются:
1) прекращение деятельности юридического лица, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (по заявлению субъектов рынка);

10. Тиісті тауар нарығына тізілімде тұрған және ұқсас (бірін-бірі алмастыратын) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізетін нарық субъектілерімен тұлғалар тобын құрайтын жаңа нарық субъектілері шыққан жағдайда, мұндай нарық субъектілері тізілімге жаңа (қосымша) талдау жүргізбестен тұлғалар тобының құрамында енгізіледі.
11. Тұлғалар тобы ішінде олар бойынша тұлғалар тобы Тізілімге енгізілген қызмет түрлерімен айналысатын жаңа нарық субъектілері құрылған жағдайда, осы нарық субъектілері тізілімге олардың анықталу фактісі бойынша енгізіледі.
12. Нарық субъектісін Тізілімнен шығару үшін негіздер:
1) заңды тұлғаның, жеке тұлғаның дара кәсіпкер ретінде (нарық субъектілерінің өтініші бойынша) қызметін тоқтатуы;

2) вступившее в законную силу решение суда об исключении субъекта рынка из реестра;
3) снижение доли субъекта рынка на соответствующем товарном рынке, в результате которого субъект рынка утратил доминирующее или монопольное положение, установленное по результатам анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке;
4) прекращение осуществления вида деятельности, по которому субъект рынка занимает доминирующее или монопольное положение.
Приложение
к Правилам включения и исключения
субъектов рынка из
Государственного реестра субъектов рынка,
занимающих доминирующее или
монопольное положение
форма
Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение
п/п
Наименование субъекта (субъектов) рынка
Наименование реализуемого субъектом рынка товара (работ, услуг)
Географические границы товарного рынка
Доля субъекта рынка на товарном рынке
1
2
3
4
5
1.
2.

2) нарық субъектісін тізілімнен шығару туралы заңды күшіне енген сот шешімі;
3) нәтижесінде нарық субъектісі тауар нарығында бәсекелес ортанның жағдайын талдау және бағалау нәтижелері бойынша белгіленген үстем немесе монополиялық жағдайын жоғалтқан, тиісті тауар нарығында нарық субъектісі үлесінің төмендеуі;
4) нарық субъектісінің үстем немесе монополиялық жағдайға ие қызмет түрін жүзеге асыруды тоқтатуы болып табылады.
Нарық субъектілерін
Үстем немесе монополиялық
жағдайға ие нарық субъектілерінің
мемлекеттік тізіліміне енгізу және
одан шығару қағидаларына
қосымша
нысан
Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізілімі
р/с №
Нарық субъектісі (субъектілері) атауы
Нарық субъектісі өткізетін тауар (жұмыс, көрсетілетін қызмет) атауы
Тауар нарығының географиялық шекаралары
Нарық субъектісінің тауарлық нарықтағы үлесі
1
2
3
4
5
1.
2.