Об утверждении Методики формирования государственными органами (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) системы оценки рисков
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 343. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 мая 2015 года № 11082. Утратил силу приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 722
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 25.11.2015 № 722 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику формирования государственными органами (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) системы оценки рисков.
2. Департаменту развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра
национальной экономики
Республики Казахстан                       М. Кусаинов
«СОГЛАСОВАН»
Председатель Комитета
по правовой статистике и
специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
______________ Айтпаева С.М.
17 апреля 2015 год
Утверждена
приказом и.о. министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года № 343
Методика формирования государственными органами (за исключением
Национального Банка Республики Казахстан) системы оценки
рисков
1. Общие положения
1. Методика формирования государственными органами (за исключением Национального Банка Республики Казахстан) системы оценки рисков (далее - Методика) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» (далее – Закон).

Мемлекеттік органдардың (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда) тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 343 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 мамырда № 11082 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 25 қарашадағы № 722 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 25.11.2015 № 722 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қантардағы Қазақстан Республикасы Заңы 13-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік органдардың (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда) тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру әдістемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің м.а.          М. Құсайынов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және арнайы
есептер комитетінің төрағасы
_______________С.М. Айтпаева
2015 жылғы 20 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің м.а.
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 343 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік органдардың (Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкін қоспағанда) тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру
әдістемесі
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік органдардың (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда) тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленген.

2. Методика предназначена для разработки регулирующими государственными органами критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов (объектов) с целью проведения проверок, а также форм проверочных листов, утверждаемых в соответствии с пунктом 3 статьи 13 и пунктом 1 статьи 15 Закона.
Настоящая Методика не распространяется на проверки, осуществляемые Национальным Банком Республики Казахстан.
3. В настоящей Методике используются следующие понятия:
1) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
2) система оценки рисков – комплекс мероприятий, проводимый органом контроля и надзора, с целью назначения проверок;
3) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора проверяемых субъектов (объектов) в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного проверяемого субъекта (объекта);
4) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора проверяемых субъектов (объектов) в зависимости от результатов деятельности конкретного проверяемого субъекта (объекта);
5) проверочный лист – перечень требований, включающий в себя только те требования к деятельности проверяемых субъектов, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
4. На предмет технической возможности автоматизации систем оценки рисков и соответствия требованиям информационной системы – единого реестра субъектов и объектов проверок, нормативные правовые акты государственных органов об утверждении критериев оценки степени рисков и проверочных листов подлежат согласованию до их утверждения в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам.
Срок согласования уполномоченным органом по правовой статистике и специальным учетам составляет пять рабочих дней.
5. Особый порядок проведения проверок и выборочные проверки применяются в отношении проверяемых субъектов (объектов), отнесенных к высокой степени риска.
Внеплановые проверки и иные формы контроля и надзора применяются в отношении проверяемых субъектов (объектов), отнесенных к высокой и не отнесенных к высокой степени риска.

2. Әдістеме реттеуші мемлекеттік органдардың тексерулерді өткізу мақсатында тексерілетін субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін Заңның 13-бабының 3-тармағына және 15-бабының 1-тармағына сәйкес бекітілетін тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, сондай-ақ тексеру парақтарының нысандарын әзірлеуге арналған.
Осы Әдістеме Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі жүзеге асыратын тексерулерге қолданылмайды.
3. Осы Әдістемеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тәуекел – тексерілетін субъектінің қызметі нәтижесінде адам өмірі немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдылығы;
2) тәуекелдерді бағалау жүйесі – тексерулерді белгілеу мақсатында бақылау және қадағалау органы жүргізетін іс-шаралар кешені;
3) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті критерийлері (бұдан әрі – объективті критерийлер) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке тексерілетін субъектіге (объектіге) тікелей байланыссыз тексерілетін субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;
4) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті критерийлері (бұдан әрі – субъективті критерийлер) – нақты тексерілетін субъектінің (объектінің) қызмет нәтижелеріне байланысты тексерілетін субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері;
5) тексеру парағы – орындалмауы адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндіретін тексерілетін субъектілер қызметіне қойылатын талаптарды қамтитын талаптар тізбесі.
4. Автоматтандырудың техникалық мүмкіндігі және тексеру субъектілері мен объектілерінің бірыңғай тізілімі ақпараттық жүйе талаптарына сәйкестігі тұрғысынан анықтау мақсатында мемлекеттік органдардың тәуекел дәрежелерін бағалау критерийлерін және тексеру парақтарын бекіту туралы нормативтік құқықтық актілер оларды бекіткенге дейін тәуекелдерді бағалау жүйелерін құқықтық статистика және арнайы есеп жөніндегі уәкілетті органда келісуге жатады.
Құқықтық статистика және арнайы есеп жөніндегі уәкілетті органмен келісу мерзімі бес жұмыс күнін құрайды.
5. Тексерулерді жүргізудің ерекше тәртібі және іріктеу тексерулері жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған тексерілетін субъектілерге (объектілерге) қатысты қолданылады.
Жоспардан тыс тексерулер және өзге бақылау мен қадағалау нысандары жоғары және жоғары дәрежеге жатпайтын тәуекел дәрежесіне жатқызылған тексерілетін субъектілерге (объектілерге) қатысты қолданылады.

2. Способы для особого порядка проведения проверок
на основании полугодовых графиков
6. Критерии оценки степени риска для особого порядка проведения проверок на основании полугодовых графиков формируются посредством объективных и субъективных критериев.
Параграф 1. Объективные критерии
7. Определение объективных критериев осуществляется посредством следующих этапов:
1) определение риска;
2) группировка и распределение проверяемых субъектов (объектов) по степеням риска (высокая и не отнесенная к высокой).
8. Определение риска осуществляется в зависимости от специфики сферы, в которой осуществляется государственный контроль и надзор с учетом одного из следующих критериев:
1) уровня опасности (сложности) объекта;
2) масштабов тяжести возможных негативных последствий, вреда на регулируемую сферу (область);
3) возможности наступления неблагоприятного происшествия для жизни или здоровья человека, окружающей среды, законных интересов физических и юридических лиц, имущественных интересов государства.
9. После проведения анализа всех возможных рисков, проверяемые субъекты (объекты) распределяются по двум степеням риска (высокая и не отнесенная к высокой).
В отношении проверяемых субъектов (объектов), отнесенных к высокой степени риска, применяется особый порядок проведения проверок на основании полугодовых графиков.
10. Периодичность проведения проверок в отношении проверяемых субъектов (объектов) высокой степени риска (за исключением объектов высокой эпидемической значимости в области санитарно-эпидемиологического надзора) определяется Критериями оценки степени рисков государственных органов, но не чаще одного раза в год.
Параграф 2. Субъективные критерии
11. В целях реализации принципа поощрения добросовестных проверяемых субъектов и концентрации контроля и надзора на нарушителях, проверяемые субъекты (объекты) высокой степени риска освобождаются от особого порядка проведения проверок на период, определяемый критериями оценки рисков государственных органов, посредством применения субъективных критериев.
12. Освобождение от проверки по особому порядку проведения проверки на основании полугодовых графиков осуществляется посредством применения субъективных критериев для проверяемых субъектов (объектов) высокой степени риска посредством следующих этапов:
1) определение субъективных критериев;
2) оценка результатов.
13. Субъективные критерии разрабатываются на основании требований проверочных листов, несоблюдение требований которых в соответствии с критериями оценки степени рисков регулирующего государственного органа соответствуют определенному количеству показателей.

2. Жартыжылдық графиктер негізінде тексерулерді жүргізудің
ерекше тәртібіне арналған тәсілдер
6. Жартыжылдық графиктер негізінде тексерулерді жүргізудің ерекше тәртібіне арналған тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері объективті және субъективті критерийлер арқылы қалыптастырылады.
1-параграф. Объективті критерийлер
7. Объективті критерийлерді айқындау мынадай кезеңдер:
1) тәуекелді айқындау;
2) тексерілетін субъектілерді (объектілерді) тәуекел дәрежесі бойынша (жоғары және жоғары дәрежеге жатпайтын) топтастыру және бөлу арқылы жүзеге асырылады.
8. Тәуекелді айқындау:
1) объектінің қауіпсіздік (күрделілік) деңгейі;
2) реттелетін салаға (аяға) зиянның ықтимал теріс салдарларының ауырлық ауқымы;
3) адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне қолайсыз жағдайлардың туындау ықтималдығы критерийлерінің бірін ескере отырып мемлекеттік бақылау және қадағалау жүзеге асырылатын сала ерекшелігіне байланысты жүзеге асырылады.
9. Барлық ықтимал тәуекелдерге талдау жүргізгеннен кейін тексерілетін субъектілер (объектілер) екі тәуекел дәрежесі бойынша (жоғары және жоғары дәрежеге жатпайтын) бөлінеді.
Тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатқызылған тексерілетін субъектілерге (объектілерге) қатысты жартыжылдық графиктер негізінде тексерулерді жүргізудің ерекше тәртібі қолданылады.
10. Тәуекелдің жоғары дәрежесіндегі тексерілетін субъектілерге (объектілерге) қатысты (санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы жоғары эпидемиологиялық маңызды объектілерді қоспағанда) тексерулерді өткізу мерзімділігі мемлекеттік органдардың Тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлерінде, алайда жылына бір реттен жиі емес мерзімде анықталады.
2-параграф. Субъективті критерийлер
11. Адал тексерілетін субъектілерді көтермелеу және бақылау мен қадағалауды бұзушыларға шоғырлану принциптерін іске асыру мақсатында тәуекел дәрежесі жоғары тексерілетін субъектілер (объектілер) субъективті критерийлерді пайдалану арқылы мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау критерийлерінде айқындалатын кезеңге тексерулерді өткізудің ерекше тәртібінен босатылады.
12. Жартыжылдық графиктер негізінде тексеру жүргізудің ерекше тәртібі бойынша тексерулерден босату:
1) субъективті критерийлерді айқындау;
2) нәтижелерді бағалау кезеңдері арқылы тәуекел дәрежесі жоғары тексерілетін субъектілер (объектілер) үшін субъективті критерийлерді қолдану арқылы жүзеге асырылады.
13. Субъективті критерийлер тексеру парақтарының талаптары негізінде әзірленеді, олардың талаптарын сақтамау реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау критерийлеріне сәйкес белгілі бір көрсеткіштер санына сәйкес келеді.

Путем суммирования полученных показателей по субъективным критериям, рассчитывается показатель степени риска по шкале от 0 до 100 на основании критериев, установленных в критериях оценки степени рисков регулирующего государственного органа.
14. По показателям степени риска проверяемый субъект (объект) высокой степени риска:
1) освобождается от особого порядка проведения проверок на основании полугодовых графиков на срок, устанавливаемый в критериях оценки степени рисков регулирующего государственного органа - при показателе степени риска от 0 до 60;
2) не освобождается от особого порядка проведения проверок на основании полугодовых графиков - при показателе степени риска от 60 до 100.
15. Освобождение от особого порядка проведения проверок возможно на основании применяемых альтернативных (независимых) систем оценки и анализа рисков, аудита, экспертиз, в порядке, не противоречащем требованиям Закона и определяемом ведомственными актами государственных органов об утверждении критериев оценки степени рисков.
3. Способы для проведения выборочных проверок
16. Критерии оценки степени риска для выборочных проверок формируются посредством объективных и (или) субъективных критериев.
Параграф 1. Объективные критерии
17. Объективные критерии необходимы для таких сфер деятельности, в которых выборочной проверке будет подлежать определенный круг проверяемых субъектов (объектов), в отношении которых существуют источники информации с целью мониторинга для разработки субъективных критериев.
18. Необходимость применения объективных критериев определяется в системах оценки рисков регулирующих государственных органов.
Объективные критерии формируются посредством следующих этапов:
1) определение риска;
2) распределение проверяемых субъектов (объектов) по степеням риска (высокая и не отнесенная к высокой) и определение степени риска, в которой будут проводиться выборочные проверки.
19. Определение риска осуществляется в соответствии с пунктом 8 настоящей Методики.
20. После определения риска, проверяемые субъекты (объекты) распределяются по двум степеням риска (высокая и не отнесенная к высокой).
В отношении проверяемых субъектов (объектов), отнесенных к высокой степени риска проводятся выборочные проверки.
Параграф 2. Субъективные критерии
21. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
22. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления проверяемых субъектов (объектов), нарушающих законодательство Республики Казахстан. Правильное использование этих сведений позволит более эффективно осуществлять государственный контроль и надзор и использовать ресурсы регулирующих органов.
Для оценки степени рисков используются следующие источники информации:

Субъективті критерийлері бойынша көрсеткіштерді қосу жолымен реттеуші мемлекеттік органның Тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерінде белгіленген критерийлер негізінде 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші есептеледі.
14. Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша тәуекел дәрежесі жоғары тексерілетін субъект (объект):
1) тәуекел дәрежесі 0-ден 60-қа дейінгі көрсеткіш кезінде - реттейтін мемлекеттік органның тәуекелдерді бағалау критерийлерінде белгіленген мерзімге жартыжылдық графиктер негізінде тексерулерді жүргізудің ерекше тәртібінен босатылады;
2) тәуекел дәрежесі 60-тан 100-ге дейінгі көрсеткіш кезінде - жартыжылдық графиктер негізінде тексерулерді жүргізудің ерекше тәртібінен босатылмайды.
15. Тексерулер жүргізудің ерекше тәртібінен босату қолданылатын балама (тәуелсіз) тәуекелдерді бағалау және талдау, аудит, сараптама жүйелерінің негізінде, Заң талаптарына қайшы келмейтін және мемлекеттік органдардың тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы ведомстволық актілерімен айқындалатын тәртіпте мүмкін болады.
3. Іріктеп тексерулер жүргізуге арналған тәсілдер
16. Іріктеп тексерулер үшін тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері объективті және (немесе) субъективті критерийлер арқылы қалыптастырылады.
1-параграф. Объективті критерийлер
17. Объективті критерийлер іріктеп тексеруде тексерілетін субъективті критерийлерді әзірлеу үшін мониторингілеу мақсатында ақпарат көздері бар тексерілетін субъектілердің (объектілердің) белгілі бір ортасы жататын қызмет салалары үшін қажет.
18. Объективті критерийлерді пайдалану қажеттілігі реттеуші мемлекеттік органдар тәуекелдерін бағалау жүйелерінде айқындалады.
Объективті критерийлер:
1) тәуекелді айқындау;
2) тексерілетін субъектілерді (объектілерді) тәуекел дәрежесі бойынша (жоғары және жоғары дәрежеге жатпайтын) бөлу және іріктеп тексерулер жүргізетін тәуекел дәрежесін айқындау кезеңдері арқылы қалыптастырылады.
19. Тәуекелді айқындау осы Әдістеменің 8-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
20. Тәуекелді айқындағаннан кейін тексерілетін субъектілер (объектілер) екі тәуекел дәрежесі бойынша (жоғары және жоғары дәрежеге жатпайтын) бөлінеді.
Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған тексерілетін субъектілерге (объектілерге) қатысты іріктеп тексерулер жүргізіледі.
2-параграф. Субъективті критерийлер
21. Субъективті критерийлерді айқындау:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау кезеңдерін қолдана отырып жүзеге асырылады.
22. Деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау заңнаманы бұзатын тексерілетін субъектілерді (объектілерді) анықтау үшін қажет. Осы мәліметтерді дұрыс пайдалану мемлекеттік бақылау мен қадағалауды барынша тиімді жүзеге асыруға және реттеуші органдар ресурстарын пайдалануға мүмкіндік береді.
Тәуекелдер дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері:

1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых проверяемым субъектом, в том числе посредством автоматизированных информационных систем, проводимого государственными органами, учреждениями и отраслевыми организациями;
2) результаты предыдущих проверок;
3) наличие неблагоприятных происшествий, возникших по вине проверяемого субъекта. К неблагоприятным происшествиям относятся регистрация случаев инфекционных заболеваний и (или) паразитарных и групповых инфекционных заболеваний и отравлений, в том числе пищевые, пожары, производственные травмы и аварии, происшествия, крушения, инциденты, выявление особо опасных вредных организмов и карантинных объектов, очагов их распространения, сокращение численности объектов животного мира и ухудшение среды их обитания, наличие задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и другое;
4) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений;
5) результаты аудита (экспертизы) независимых организаций (энергоаудит, энергоэкспертиза, независимый аудит при ликвидации, экспертиза промышленной безопасности и другие);
6) результаты иных форм контроля;
7) анализ официальных интернет-ресурсов госорганов, средств массовой информации, в случае наличия, рейтингов «нарушителей», перечня выявленных нарушений по результатам лабораторных исследований;
8) результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными органами и организациями.
С целью повышения эффективности оценки рисков, необходимо проводить работу по взаимному обмену информацией с другими государственными органами и странами Таможенного союза.
Также для оценки степени рисков применяются другие источники информации в зависимости от специфики деятельности, предусмотренные в Критериях оценки рисков государственных органов.
23. На основании имеющихся источников информации, регулирующие государственные органы разрабатывают субъективные критерии, подлежащие оценке.
Анализ и оценка субъективных критериев позволит сконцентрировать проверки в отношении проверяемого субъекта (объекта) с наибольшим потенциальным риском.
При этом, при анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенных и использованных в отношении конкретного проверяемого субъекта (объекта).
24. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации определяются субъективные критерии, которые в соответствии с критериями оценки степени рисков регулирующего государственного органа соответствуют определенному количеству показателей.

1) тексерілетін субъект ұсынатын, оның ішінде мемлекеттік органдар, мекемелер және салалық ұйымдар жүргізетін автоматтандырылған ақпараттық жүйелер арқылы ұсынатын есептілік пен мәліметтерді мониторингілеу нәтижелері;
2) бұрынғы тексерулер нәтижелері;
3) тексерілетін субъект кінәсінен туындаған қолайсыз жағдайлардың болуы. Қолайсыз жағдайларға инфекциялық және (немесе) паразитарлық және топтық инфекциялық аурулар мен уланулар жағдайларын тіркеу, оның ішінде тағам, өрт, өндірістік жарақаттар мен апаттар, оқиғалар, қираулар, жағдайлар, аса қауіпті зиянды ағзаларды және карантин объектілерін, олардың жұқтыру ошақтарын анықтау, жануарлар әлемі объектілерінің санының қысқаруы және олардың мекен ету ортасының нашарлауы, салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің болуы және басқалары жатады;
4) расталған шағымдар мен арыздардың болуы және саны;
5) тәуелсіз ұйымдардың аудит (сараптама) нәтижелері (энергоаудит, санитариялық-эпидемиологиялық аудит, жою кезіндегі тәуелсіз аудит, өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасы және басқалары);
6) өзге бақылау нысандарының нәтижелері;
7) мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарын, бұқаралық ақпарат құралдарын, бар болған жағдайда «бұзушылар» рейтингтерін, зертханалық зерттеулер нәтижелері бойынша анықталған бұзылулар тізбесін талдау;
8) уәкілетті органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері пайдаланылады.
Тәуекелдерді бағалау тиімділігін арттыру мақсатында басқа мемлекеттік органдармен және Кеден одағы елдерімен өзара ақпарат алмасу бойынша жұмыс жүргізу қажет.
Сондай-ақ, тәуекелдер дәрежесін бағалау үшін Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау критерийлерінде көзделген қызмет ерекшелігіне байланысты басқа ақпарат көздері қолданылады.
23. Бар ақпарат көздері негізінде реттеуші мемлекеттік органдар бағалауға жататын тиіс субъективті критерийлерді әзірлейді.
Субъективті критерийлерді талдау және бағалау тексерілетін субъектіге (объектіге) қатысты тексерулерді ең жоғары әлеуетті тәуекелмен шоғырландыруға мүмкіндік береді.
Бұл ретте, талдау мен бағалау кезінде нақты тексерілетін субъектіге (объектіге) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті критерийлердің деректері қолданылмайды.
24. Ықтимал тәуекел мен проблема маңыздылығына, бұзылудың бір немесе көп реттік сипатына, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты реттеуші мемлекеттік органның тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлерімен белгілі бір көрсеткіштер санына сәйкес келетін субъективті критерийлер айқындалады.

Исходя из приоритетности применяемых источников информации в соответствии с критериями оценки степени рисков регулирующего государственного органа рассчитывается общий показатель степени риска субъективных критериев по шкале от 0 до 100.
25. По показателям степени риска проверяемый субъект (объект) относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 60 до 100 и в отношении него проводится выборочная проверка;
2) не отнесенной к высокой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 60 и в отношении него не проводится выборочная проверка.
26. Кратность проведения выборочной проверки определяется по результатам проводимого анализа и оценки получаемых сведений по субъективным критериям и не может быть чаще одного раза в год.
27. Выборочные проверки проводятся на основании списков выборочных проверок, формируемых на квартал (полугодие, год) по результатам проводимого анализа и оценки, которые направляются в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам в срок не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до начала соответствующего отчетного периода.
28. Списки выборочных проверок составляются с учетом:
1) приоритетности проверяемых субъектов (объектов) с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям;
2) нагрузки на должностных лиц, осуществляющих проверки, государственного органа.
4. Проверочные листы
29. Проверочные листы составляются для однородных групп проверяемых субъектов (объектов) и включают требования в соответствии со статьей 5 Закона.
30. Под однородными группами понимаются проверяемые субъекты (объекты), к которым предъявляются одинаковые требования. Однородные группы разделяются как по видам деятельности, осуществляемым проверяемыми субъектами (объектами), так и по форме регистрации (юридические лица, физические лица, индивидуальные предприниматели).
31. Проверочные листы формируются по форме согласно приложению к настоящей Методике.
32. Требования проверочных листов для сфер контроля и надзора, указанных в части второй пункта 2 статьи 13 Закона, корреспондируются с субъективными критериями, разработанными в соответствии с частью первой пункта 13 настоящей Методики.
Приложение
к Методике формирования
государственными органами
(за исключением Национального
Банка Республики Казахстан)
системы оценки рисков
форма
Проверочный лист
в сфере _____________________________________________________
(в соответствии с приложением к Закону РК «О
государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»)
в отношении _________________________________________________
(наименование однородной группы проверяемых субъектов (объектов)
Государственный орган, назначивший проверку _________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата)
Наименование проверяемого субъекта (объекта) ________________________
_____________________________________________________________________
(ИИН), БИН проверяемого субъекта (объекта) __________________________
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
Должностное (ые) лицо (а) ______________ _________ ____________
(должность)  (подпись)   (Ф.И.О.)
______________ _________ ____________
(должность)  (подпись)   (Ф.И.О.)
Руководитель
проверяемого субъекта _________________________ ____________
(Ф.И.О., должность)     (подпись)

Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығын негізге ала отырып Реттеуші мемлекеттік органның тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлеріне сәйкес 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша субъективті критерийлер тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші есептеледі.
25. Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша тексерілетін субъект (объект) мыналарға жатады:
1) жоғары тәуекел дәрежесі–60-тан 100-ге дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты іріктеп тексеру жүргізіледі;
2) жоғары дәрежеге жатпайтын тәуекел дәрежесі – 0-ден 60-қа дейінгі тәуекел дәрежесінің көрсеткіші кезінде және оған қатысты іріктеп тексеру жүргізіледі.
26. Іріктеп тексеру жүргізу мерзімділігі субъективті критерийлер бойынша алынатын мәліметтерді талдау және бағалау нәтижелері бойынша айқындалады және жылына бір реттен аспауы тиіс.
27. Іріктеп тексерулер тиісті есептік кезең басталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей құқықтық статистика және арнайы есептер бойынша уәкілетті органға жіберілетін жүргізілген талдау және бағалау нәтижелері бойынша тоқсанға (жартыжылдыққа, жылға) қалыптастыратын іріктеп тексерулер тізімдері негізінде жүргізіледі.
28. Іріктеп тексерулердің тізімдері:
1) субъективті критерийлер бойынша ең жоғары тәуекел дәрежесі көрсеткіші бар тексерілетін субъектілердің (объектілердің) басымдығын;
2) мемлекеттік органның тексерулерді жүргізетін лауазымдық тұлғаларына түсетін жүктемелерін ескере отырып жасалады.
4. Тексеру парақтары
29. Тексеру парақтары тексерілетін субъектілердің (объектілердің) біртекті топтары үшін жасалады және Заңның 5-бабына сәйкес талаптарды қамтиды.
30. Біртекті топтар ретінде бірдей талаптар қойылатын тексерілетін субъектілер (объектілер) ұғынылады. Біртекті топтар тексерілетін субъектілер (объектілер) жүзеге асыратын қызмет түрлері бойынша да, тіркелу нысаны бойынша да (заңды тұлғалар, жеке тұлғалар, жеке кәсіпкерлер) бөлінеді.
31. Тексеру парақтары осы Әдістемеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
32. Заңның 13-бабы 2-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген бақылау мен қадағалау салалары үшін тексеру парақтарының талаптары осы Әдістеменің 13-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес әзірленген субъективті критерийлерге сәйкес түзетіледі.
Мемлекеттік органдардың
(Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкін қоспағанда)
тәуекелдерді бағалау жүйесін
қалыптастыру әдістемесіне
қосымша
нысан
Тексеру парағы
__________________________________________________ саласында
(«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау
туралы» ҚР Заңына қосымшаға сәйкес)
__________________________________________________ қатысты
(тексерілетін субъектілердің (объектілердің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган_______________________
_____________________________________________________________________
Тексерулерді тағайындау туралы акт___________________________________
(№, күні)
Тексерілетін субъектінің (объектінің) атауы__________________________
_____________________________________________________________________
Тексерілетін субъектінің (объектінің) (ЖСН), БСН_____________________
_____________________________________________________________________
Орналасу орны _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
Лауазымдық тұлға (тұлғалар) ______________ _________ ____________
(лауазымы)     (қолы)     (Т.А.Ә.)
______________ _________ ____________
(лауазымы)     (қолы)     (Т.А.Ә.)
Тексерілетін субъектінің жетекшісі ______________________________
(Т.А.Ә., лауазымы) (қолы)