Об утверждении Правил первичного учета вод
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 19/1-274. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 мая 2015 года № 11131.
В соответствии с подпунктом 7-8) пункта 1 статьи 37 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила первичного учета вод.
2. Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
___________ А. Исекешев
21 апреля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
___________ В. Школьник
8 апреля 2015 года
Утверждены
приказом Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 марта 2015 года № 19/1-274
Сноска. В правом верхнем углу внесены изменения в тексте на казахском языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 28.04.2016 № 192 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила первичного учета вод
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 27.12.2018 № 543 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила первичного учета вод (далее – Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и определяют порядок первичного учета вод.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) первичный учет вод (далее – ПУВ) – измерение, обработка и регистрация объемов забора поверхностных и подземных вод и (или) их сбросов (расходной и приходной части водохозяйственного баланса), которые осуществляются водопользователями, имеющими разрешение на специальное водопользование;

Судың бастапқы есебінің қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 19/1-274 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 22 мамырда № 11131 тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің
37-бабы 1-тармағының 7-8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Судың бастапқы есебінің қағидалары бекiтілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
___________ Ә. Исекешев
2015 жылғы 21 сәуір
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
___________ В. Школьник
2015 жылғы 8 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 30 наурыздығы
№ 19/1-274 бұйрығымен
бекітілген
Ескерту. Қағиданың жоғары оң жақ бұрышындағы мәтіні жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 28.04.2016 № 192 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Судың бастапқы есебінің қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.12.2018 № 543 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Судың бастапқы есебінің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне сәйкес әзірленді және судың бастапқы есебінің тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) судың бастапқы есебі (бұдан әрі – СБЕ) – арнайы су пайдалануға рұқсаты бар су пайдаланушылар жүзеге асыратын жер үсті және жер асты суларын алу және (немесе) оларды тастау (су шаруашылығы теңгерімінің шығыс және кіріс бөлігінде) көлемдерін өлшеу, өңдеу және тіркеу;

2) водозаборное сооружение – комплекс сооружений и устройств для забора воды из водных объектов;
3) реестр государственной системы обеспечения единства измерений - документ учета регистрации объектов, участников работ и документов в области обеспечения единства измерений.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 11.04.2017 № 161 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок первичного учета вод
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 27.12.2018 № 543 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3. Для ведения ПУВ первичные водопользователи:
1) составляют схему расположения водохозяйственных сооружений и технических устройств с указанием нумераций мест измерения, забора и сброса воды, при помощи которых осуществляется забор или сброс вод, а также узлов учета передачи таких вод вторичным водопользователям;
2) ведут журналы ПУВ.
4. Измерение расходов воды производится на каждом водозаборном сооружении и выпуске сточных вод:
1) для сооружений, осуществляющих забор поверхностных и подземных вод, с периодичностью не реже одного раза в десять календарных дней;
2) для водоподпорных сооружений, гидроузлов, каналов (магистральных, межхозяйственных, внутрихозяйственных) с периодичностью не реже одного раза в день;
3) для сооружений, осуществляющих сброс сточных вод, с периодичностью не реже одного раза в десять календарных дней.
Сноска. В пункт 4 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 27.12.2018 № 543 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
5. Для измерения расходов воды в открытых безнапорных каналах применяются стандартные водосливы и лотки, а также измерительные приборы и установки, внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства измерений.
6. Расходы воды, на которых установлены стандартные водосливы и лотки, определяются следующими способами в зависимости от типа водохозяйственного сооружения:
1) по показаниям уровнемерной рейки и расходных таблиц;
2) по графику тарированного водозаборного регулирующего и (или) сбросного сооружения.
7. Результаты ПУВ фиксируются:
1) для сооружений, осуществляющих забор поверхностных и подземных вод в журнале учета водопотребления (водоотведения) водоизмерительными приборами по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

2) су тарту құрылысы – су объектілерінен су алуға арналған құрылыстар мен құрылғылар кешені;
3) өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізілімі – объектілердің, жұмысқа қатысушылардың және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы құжаттардың тіркелуін есепке алу құжаты.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 11.04.2017 № 161 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
2-тарау. Суды бастапқы есепке алу тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.12.2018 № 543 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Бастапқы су пайдаланушылар СБЕ жүргізу үшін:
1) көмегімен су алу немесе ағызу жүзеге асырылатын суды өлшеу, жинау және ағызу орындарының нөмірін көрсете отырып, су шаруашылығы құрылыстары мен техникалық құрылғылардың, сондай-ақ осындай суларды қосалқы су пайдаланушыларға беруді есепке алу тораптарының орналасу схемасы жасалады;
2) СБЕ журналдарын жүргізеді.
4. Су шығыстарын өлшеу су тарту құрылыстарында және сарқынды суларды шығару орындарында:
1) жер үсті және жер асты суларын алуды жүзеге асыратын құрылыстар үшін кезеңділігі он күнтізбелік күнде бір реттен сирек емес;
2) тіреуіш құрылыстар, су тораптары, каналдар (магистральдық, шаруашылықаралық, шаруашылықішілік) үшін кезеңділігі күніне бір реттен сирек емес;
3) сарқынды суларды ағызуды жүзеге асыратын құрылыстар үшін кезеңділігі он күнтізбелік күнде бір реттен сирек емес жүргізіледі.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 27.12.2018 № 543 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Ашық арынсыз каналдарда су шығыстарын өлшеу үшін стандартты суағызғылар және науалар, сондай-ақ бірыңғай өлшемдерді қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдары мен құрылғылары қолданылады.
6. Стандартты су ағызғылар мен науалар орнатылған орындарда су шығыстары су шаруашылығы құрылыстарының типіне байланысты мына тәсілдермен:
1) деңгей өлшеуіш мөлшер қаданың және шығыстар кестесінің көрсеткіштері бойынша;
2) анықтап тексерілген су тартуды реттегіш және (немесе) ағызу құрылыстарының кестесі бойынша анықталады.
7. СБЕ нәтижелері:
1) жер үсті және жер асты суларын алуды жүзеге асыратын құрылыстар үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша су тұтынуды (су бұруды) су өлшеу аспаптарымен есепке алу журналында;

2) для водоподпорных сооружений, гидроузлов, каналов (магистральных, межхозяйственных, внутрихозяйственных) в журнале учета водопотребления (водоотведения) водоизмерительными устройствами по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) для сооружений, осуществляющих сброс сточных вод в журнале учета качества сбрасываемых сточных (дренажных) вод по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
8. Журнал для ведения ПУВ должен быть прошнурован, пронумерован, а также заверен подписью первого руководителя или лица его замещающего и печатью (при наличии). В журнале указывается дата начала ведения измерений.
9. Сведения, полученные в результате ПУВ, представляются в бассейновые водохозяйственные управления на бумажном или электронном (в формате Excel) носителе ежеквартально, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

2) тіреуіш құрылыстар, су тораптары, каналдар (магистралды, шаруашылықаралық, шаруашылықішілік) үшін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша су тұтынуды (су бұруды) су өлшеу құрылғылармен есепке алу журналында;
3) сарқынды суларды ағызу құрылыстары үшін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ағызылатын сарқынды (дренаж) сулардың сапасын есепке алу журналында тіркеледі.
8. СБЕ жүргізуге арналған журнал тігілуі, нөмірленуі, сондай-ақ, бірінші басшының немесе оны алмастырушы адамның қолымен және мөрімен (бар болған жағдайда) расталуы тиіс. Журналда өлшеуді жүргізуді бастаған күн көрсетіледі.
9. СБЕ нәтижесінде алынған мәліметтер тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 күніне дейін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз немесе электронды (Excel форматында) тасымалдағыштарда бассейндік су шаруашылығы басқармаларына ұсынылады.

10. Выбор средств измерений и измерительных приборов и установок определяется водопользователем с учетом наличия помещения для размещения средств измерения, минимальными и максимальными эксплуатационными расходами воды и графиком их колебаний, избыточным давлением или вакуумом в трубопроводах, в которых устанавливаются расходомеры, типами насосных агрегатов (для насосных станций), составом сточной жидкости, степенью загрязненности и температурой воды.

10. Өлшеу құралдарын және өлшеу аспаптары мен қондырғыларын таңдауды өлшеу құралдарын орналастыратын үй-жайлардың болуы есебімен, судың ең төменгі және ең жоғарғы пайдалану шығыстарымен және олардың ауытқу кестелерімен, су шығысын өлшегіштер орнатылатын су құбырларындағы артық қысыммен немесе вакууммен, сорғы агрегаттарының түрлерімен (сорғы станциялары үшін), сарқынды сұйықтықтың құрамымен, судың ластану деңгейімен және температурасымен су пайдаланушы айқындайды.

Средства измерений, применяемые в сфере осуществления государственного метрологического контроля, при выпуске из производства или ремонта, эксплуатации и ввозе по импорту после утверждения их типа или метрологической аттестации и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений подвергаются поверке в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений".

Мемлекеттiк метрологиялық бақылауды жүзеге асыру саласында қолданылатын өлшеу құралдары өндiрiстен немесе жөндеуден шығару, пайдалану және импорт бойынша әкелу кезiнде түрi бекiтiлгеннен кейiн немесе метрологиялық аттестаттаудан және өлшем бiрлiгiн қамтамасыз етудiң мемлекеттiк жүйесiнiң тiзiлiмiнде тiркелгеннен кейiн "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес салыстырылып тексерiледi.

11. В случае выхода из строя средств измерения водозаборного (сбросного) сооружения учет воды производится с момента записи последнего показания по день установки исправного средства измерения по среднесуточному расходу за последние десять календарных дней.
Приложение 1
к Правилам первичного
учета вод
Форма
Журнал
учета водопотребления (водоотведения)
водоизмерительными приборами
Дата измерения расхода
Показания расходомера (прибора)
Время работы расходомера, сутки
Коэффициент поправки или тарировки прибора
Объем забора воды, кубических сутки,

11. Су тарту (ағызу) құрылысының өлшеу құралы істен шыққан жағдайда су есебі соңғы көрсеткішті жазған сәттен бастап ақаусыз өлшеу құралы орнатылған күнге дейін соңғы күнтізбелік он күнге арналған орташа тәуліктік шығыстар бойынша жүргізіледі.
Судың бастапқы есебінің
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Су тұтынуды (су бұруды) су өлшеу аспаптарымен есепке алу
журналы
Су шығысын өлшеу күні
Су шығысын өлшегіштің (аспаптың) көрсеткіштері
Су шығысын өлшегіштің жұмыс уақыты, тәулік
Аспапты түзетудің немесе анықтап тексерудің коэффициенті