Об утверждении типового положения о советах по делам молодежи при акиматах
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 231. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 мая 2015 года № 11185.
В соответствии с подпунктом 9) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года "О государственной молодежной политике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить типовое положение о советах по делам молодежи при акиматах.
2. Департаменту молодежной политики Министерства образования и науки Республики Казахстан (Карибжанова Р.С.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование настоящего приказа;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т.О.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Саринжипов
Утверждено
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 23 апреля 2015 года № 231
Типовое положение о советах по делам молодежи при акиматах
Сноска. Типовое положение в редакции приказа Министра по делам религий и гражданского общества РК от 17.10.2017 № 143 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Советы по делам молодежи при акиматах (далее - Совет) являются консультативно-совещательными органами при акиматах области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), создаваемыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной молодежной политике", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Типовым положением.
3. Советы осуществляют свою деятельность в целях выработки рекомендаций по совершенствованию государственной молодежной политики и повышению эффективности межведомственного взаимодействия.
Глава 2. Задачи, функции и структура Совета
Параграф 1. Задачи Совета
4. Задачами Совета являются:
1) выработка рекомендаций по совершенствованию государственной молодежной политики;

Әкімдіктер жанындағы жастар істері жөніндегі кеңестер туралы үлгілік ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 231 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 мамырдағы № 11185 тіркелді.
"Мемлекеттік жастар саясаты туралы" 2015 жылғы 9 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Әкімдіктер жанындағы жастар істері жөніндегі кеңестер туралы үлгілік ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Жастар саясаты департаменті (Р.С. Кәрібжанова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.О. Балықбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 23 сәуірдегі
№ 231 бұйрығымен
бекітілген
Әкімдіктер жанындағы жастар істері жөніндегі кеңестер туралы үлгілік ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 17.10.2017 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Әкімдіктер жанындағы жастар істері жөніндегі кеңестер (бұдан әрі – Кеңес) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылатын облыстық, республикалық маңызы бар қала мен астана, аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) әкімдіктер жанындағы консультативтік-кеңесші органдар болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасының заңын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерін, мемлекеттік жастар саясаты саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін және осы ережені басшылыққа алады.
3. Кеңестер мемлекеттік жастар саясатын жетілдіру және ведомствоаралық өзара іс-қимыл тиімділігін арттыру жөнінде ұсынымдарды әзірлеу мақсатында өз қызметін жүзеге асырады.
2-тарау. Кеңестің міндеттері, функциялары және құрылымы
1-параграф. Кеңестің міндеттері
4. Кеңестің міндеттері:
1) мемлекеттік жастар саясатын жетілдіру жөнінде ұсынымдар әзірлеу;

2) анализ эффективности реализации задач государственной молодежной политики;
3) разработка предложений по реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики;
4) обсуждение вопросов, касающихся реализации государственной молодежной политики.
Параграф 2. Функции Совета
5. Для реализации возложенных на него задач Совет осуществляет следующие функции:
1) рассматривает и обсуждает проекты нормативных правовых актов по вопросам реализации государственной молодежной политики;
2) привлекает представителей государственных органов, общественности, неправительственных организаций, политических партий, средств массовой информации к обсуждению вопросов по реализации государственной молодежной политики;
3) оказывает содействие развитию международного сотрудничества в сфере государственной молодежной политики;
4) заслушивает отчеты руководителей местных исполнительных органов о ходе реализации государственной молодежной политики.
Параграф 3. Структура Совета
6. Совет состоит из председателя и членов Совета. Секретарь не является членом Совета.
7. Председателем Совета является аким соответствующей административно-территориальной единицы, который:
1) утверждает положение о Совете на основе настоящего Типового положения и формирует его состав с учетом необходимости обеспечения представительства молодежных организаций в Совете в количестве не менее 30% от общего числа членов Совета;
2) назначает дату и время заседаний, созывает очередные и внеочередные заседания Совета и председательствует на них;
3) по инициативе не менее две трети от общего количества членов Совета созывает внеочередные заседания Совета и председательствует на них;
4) планирует работу и осуществляет общее руководство Советом;
5) распределяет обязанности и направления работы между членами Совета;
6) утверждает план работы и повестку дня заседаний Совета.
8. Секретарь Совета:
1) обеспечивает разработку проектов планов работ Совета;
2) формирует проекты повестки дня заседаний Совета;
3) организует подготовку материалов к заседаниям Совета, а также проектов протокольных решений;
4) оповещает членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня очередных заседаний Совета, своевременно обеспечивает их необходимыми материалами;
5) принимает от членов Совета предложения относительно повестки заседаний и выносит их на рассмотрение председателю;
6) осуществляет контроль за исполнением решений протокольных поручений, на каждом последующем заседании информирует членов Совета о ходе выполнения принятых ранее решений.

2) мемлекеттік жастар саясатының міндеттерін іске асыру тиімділігін талдау;
3) мемлекеттік жастар саясатының басым бағыттарын іске асыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
4) мемлекеттік жастар саясатын іске асыруға қатысты мәселелерді талқылау болып табылады.
2-параграф. Кеңестің функциялары
5. Кеңес өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілер жобаларын қарайды және талқылайды;
2) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру мәселелерін талқылауға мемлекеттік органдардың, қоғам, үкіметтік емес ұйымдар, саяси партиялар, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін жұмылдырады;
3) мемлекеттік жастар саясаты саласында халықаралық ынтымақтастықты дамытуға жәрдем көрсетеді;
4) мемлекеттік жастар саясатын іске асыру барысы туралы жергілікті атқарушы органдар басшыларының есептерін тыңдайды.
3-параграф. Кеңес құрылымы
6. Кеңес құрамы Кеңес төрағасынан және мүшелерінен тұрады. Хатшы Кеңес мүшесі болып табылмайды.
7. Кеңес төрағасы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің әкімі болып табылады, ол:
1) осы Үлгілік ереженің негізінде Кеңес туралы ережені бекітеді және қажеттілігін есепке ала отырып, Кеңесте жастар ұйымдарының Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде 30% өкілдік етуін қамтасыз етіп, оның құрамын қалыптастырады;
2) Кеңес отырыстарының күні мен уақытын белгілейді, кезекті және кезектен тыс отырыстарын шақырады және оған төрағалық етеді;
3) Кеңес мүшелерінің жалпы санынан кемінде үштен екі бөлігінің бастамасымен Кеңестің кезектен тыс отырыстарын шақырып, оған төрағалық етеді;
4) Кеңес жұмысын жоспарлайды және жалпы басшылықты жүзеге асырады;
5) Кеңес мүшелерінің арасындағы міндеттер мен жұмыс бағыттарын бөледі;
6) Кеңестің жұмыс жоспары мен отырысының күн тәртібін бекітеді.
8. Кеңес хатшысы:
1) Кеңестің жұмыс жоспарының жобасын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
2) Кеңес отырыстарындағы күн тәртібінің жобасын қалыптастырады;
3) Кеңес отырысына материалдарды, сондай-ақ хаттамалық шешімдер жобаларын дайындауды ұйымдастырады;
4) Кеңес мүшелеріне Кеңестің кезекті отырысының орны, өткізілетін уақыты және күн тәртібі туралы хабарлайды, оларды уақытында қажетті материалдармен қамтамасыз етеді;
5) Кеңес мүшелерінен отырыстың күн тәртібіне қатысты ұсыныстарын қабылдайды және оларды төрағаның қарауына шығарады;
6) хаттамалық тапсырмалар шешімдерінің орындалуына бақылауды жүзеге асырады, әрбір кейінгі отырыстарда Кеңес мүшелеріне бұрын қабылданған шешімдердің орындалу барысы туралы хабарлайды.

9. Состав Совета:
1) членами Совета являются представители местных исполнительных и представительных органов, молодежных организаций, а также иных организаций по представлению рабочего органа (отдел, управление, осуществляющее руководство в сфере реализации государственной молодежной политики на территории области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения) и решению председателя Совета;
2) Совет состоит из нечетного количества членов.
10. Рабочий орган:
1) осуществляет общую организацию работы Совета;
2) обеспечивает информационно-аналитическое и документационное сопровождение деятельности Совета;
3) осуществляет сбор, обработку информации, анализ проведенных заседаний Совета, рассмотренных вопросов, принятых решений по реализации государственной молодежной политики, вырабатывает предложения по совершенствованию работы в данной области;
4) обеспечивает деятельность экспертных групп;
5) ведет переписку с государственными органами, должностными лицами и организациями, отнесенным к компетенции Совета;
6) осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по освещению деятельности работы Совета.
11. Рабочие органы областного уровня, города республиканского значения и столицы, районов (городов областного значения) направляют обобщенную аналитическую информацию по исполнению принятых решений в уполномоченный орган в сфере государственной молодежной политики раз в полугодие.
Параграф 4. Организация работы Совета
12. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, а также по инициативе не менее две трети членов от общего количества членов Совета, но не реже одного раза в полугодие и считаются полномочными при участии в них не менее две трети от общего количества членов Совета.
13. Дата, время проведения, повестка очередных и внеочередных заседаний определяются председателем Совета с учетом предложений членов Совета.
14. Повестка очередного заседания направляется членам Совета не позднее, чем за пять календарных дней до начала работы заседания.
15. Совет принимает решение простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов, голос председателя является решающим.
16. Решения Совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем Совета.
17. Решения Совета носят рекомендательный характер.
Параграф 5. Прекращение деятельности Совета
18. Деятельность Совета прекращается по решению акимата области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения).

9. Кеңес құрамы:
1) Кеңес мүшелері жергілікті атқарушы және өкілдік органдар, жастар ұйымдары, сондай-ақ, жұмыс органының (облыс, республикалық маңызы бар қала мен астана, аудан (облыстық маңызы бар қалалар) аумағында мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыру саласында басшылықты іске асыратын бөлім, басқарма) ұсынуымен және Кеңес төрағасының шешімімен өзге де ұйымдардың өкілдері болып табылады;
2) Кеңес мүшелерінің саны тақ болуы тиіс.
10. Жұмыс органы:
1) Кеңес жұмысының жалпы ұйымдастырылуын жүзеге асырады;
2) Кеңес жұмысын ақпараттық-талдамалық және құжаттамалық сүйемелдеуді қамтамасыз етеді;
3) ақпаратты жинауды, өңдеуді, Кеңестің өткізген отырыстарын, қаралған мәселелерді, мемлекеттік жастар саясатын іске асыру бойынша қабылданған шешімдерді талдауды жүзеге асырады, осы саладағы жұмысты жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлейді;
4) сараптамалық топтардың қызметін қамтамасыз етеді;
5) Кеңестің құзыретіне жататын мемлекеттік органдармен, лауазымды адамдармен және ұйымдармен хат алысуды жүргізеді;
6) Кеңестің жұмысын жариялау бойынша бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асырады.
11. Облыстық, республикалық маңызы бар қала мен астана, аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) деңгейдегі жұмыс органдары жарты жылда бір рет мемлекеттік жастар саясаты саласындағы уәкілетті органға қабылданған шешімдердің орындалуы бойынша жинақталған талдамалық ақпаратты жолдайды.
4-параграф. Кеңес жұмысын ұйымдастыру
12. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай, сондай-ақ Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екі бөлігінің бастамасымен, бірақ жарты жылда бір реттен сиретпей өткізіледі және Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екі бөлігі қатысқан кезде өкілетті болып есептеледі.
13. Кезекті және кезектен тыс отырыс күнін, өткізу уақытын, күн тәртібін Кеңес мүшелерінің ұсыныстарын есепке ала отырып, Кеңес төрағасы айқындайды.
14. Кезекті отырыстың күн тәртібі Кеңес мүшелеріне отырыс жұмысының басталуына дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей жолданады.
15. Кеңес отырысқа қатысушы Кеңес мүшелерінің жай көпшілік дауыстарымен шешім қабылдайды. Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
16. Кеңес шешімдері Кеңес төрағасы қол қойған хаттамамен ресімделеді.
17. Кеңес шешімдері ұсынымдық сипатқа ие.
5-параграф. Кеңес қызметін тоқтату тәртібі
18. Кеңес қызметі облыстық, республикалық маңызы бар қалалар мен астана, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің шешімі бойынша тоқтатылады.

Параграф 6. Обеспечение деятельности Совета
19. Организационно-техническое, информационное обеспечение деятельности Совета, включая освещение в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах, возлагается на рабочий орган Совета.

6-параграф. Кеңес қызметін қамтамасыз ету
19. Кеңестің қызметін ұйымдастырушылық-техникалық, ақпараттық қамтамасыз ету, соның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында, интернет-ресурсында жариялау Кеңестің жұмыс органына жүктеледі.