О некоторых вопросах отбора кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу по контракту в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 16 апреля 2015 года № 57. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2015 года № 11236.
В соответствии со статьями 38, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", пунктами 22, 27 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 20.12.2022 № 245 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в преамбулу внесено изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Генерального Прокурора РК от 14.02.2025 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Утвердить:
1) Правила рассмотрения заявлений и документов кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу по контракту в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила образования и работы отборочных комиссий, проведения мероприятий по профессиональному и психологическому отбору кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу по контракту в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту кадровой работы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
4) доведение настоящего приказа до сотрудников органов, ведомств и учреждений прокуратуры Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
А. Даулбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
____________ И. Тасмагамбетов

Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттарды іріктеу жөніндегі кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2015 жылғы 16 сәуірдегі № 57 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 29 мамырда № 11236 тіркелді.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38, 40-баптарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 22, 27-тармақтарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 14.02.2025 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы прокуратурасының органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау қағидалары;
2) Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы прокуратурасының органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттарды кәсіби және психологиялық іріктеу бойынша іс-шараларды жүргізу, іріктеу комиссиясының құрылуы мен қызметінің қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадр жұмысы департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде ресми жариялауды;
3) Қазақстан Республикасының интернет-ресурстарына орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары және мекемелерінің қызметкерлеріне таныстыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғаш рет ресми жариялаған күннен кейінгі күнтізбелік он күннің өтуі бойынша қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
А.Дауылбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
_________ И.Тасмағамбетов

23 апреля 2015 года
Приложение 1
к приказу Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 16 апреля 2015 года № 57
Правила
рассмотрения заявлений и документов кандидатов из числа граждан
для поступления на воинскую службу по контракту в органы,
ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан
1. Настоящие Правила регулируют порядок рассмотрения заявлений и документов кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу по контракту в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан (далее – Правила).
2. Граждане, изъявившие желание поступить на воинскую службу по контракту в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан (далее – органы прокуратуры), подают письменное заявление (далее - заявление) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
1) в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан (далее – Генеральная прокуратура) в случае поступления на воинские должности, назначение на которые осуществляется Генеральным Прокурором Республики Казахстан (далее – Генеральный Прокурор);
2) в Главную военную прокуратуру - Главным военным прокурором.
3. К заявлению гражданин представляет документы, перечисленные в пункте 21 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124, вложенные в скоросшиватель, с указанием перечня прилагаемых документов.
Граждане могут предоставлять дополнительную информацию, касающуюся их образования, опыта работы, профессионального уровня.
Граждане, не проходившие ранее воинскую службу, не обучавшиеся на военной кафедре высшего учебного заведения, предоставляют документ, подтверждающий прохождение военной подготовки в специализированной организации образования Министерства обороны Республики Казахстан, за исключением женщин.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 14.02.2025 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Заявление регистрируется в органах прокуратуры в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 14.02.2025 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Гражданин, заявление которого зарегистрировано и принято к рассмотрению, является кандидатом, поступающим на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры (далее – кандидат).

2015 жылғы 23 сәуір
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2015 жылғы 16 сәуіріндегі
№ 57 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы прокуратурасының органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау
Қағидалары
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы прокуратурасының органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттардың өтініштері мен құжаттарын қарау тәртібін реттейді (бұдан әрі - Қағидалар).
2. Қазақстан Республикасы прокуратурасының органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне (бұдан әрі – прокуратура органдары) келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруге ниет білдірген азаматтар осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес нысанда жазбаша түрде өтініш (бұдан әрі – өтініш):
1) Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры (бұдан әрі – Бас Прокурор) тағайындайтын әскери лауазымға қабылдану жағдайында – Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына (бұдан әрі – Бас прокуратура);
2) Бас әскери прокурор тағайындайтын жағдайда – Бас әскери прокуратурасына ұсынылады.
3. Азамат өтінішпен бірге Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 21-тармағында көрсетілген құжаттарды тезтікпеге салып ұсынады және онда қоса берілген құжаттардың тізбесін көрсетеді.
Азаматтар өздерінің біліміне, жұмыс тәжірибесіне, кәсіби деңгейіне қатысты қосымша ақпаратты ұсына алады.
Бұған дейін әскери қызметті өткермеген, жоғары оқу орнының әскери кафедрасында оқымаған азаматтар, әйелдерді қоспағанда Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің арнайы білім беру ұйымында әскери дайындықтан өткенін растайтын құжатты ұсынады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 14.02.2025 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Өтініш прокуратура органдарында Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес тіркеледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 14.02.2025 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Өтініші тіркелген және қарауға қабылданған азамат прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруші кандидат болып табылады (бұдан әрі – кандидат).

6. Подразделение кадровой работы органа прокуратуры рассматривает и изучает представленные документы кандидата на предмет его соответствия требованиям, установленным статьей 38 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления.
7. По итогам изучения документов кандидата руководителем соответствующего органа прокуратуры принимается решение о допуске к отбору кандидата для поступления на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры либо об отказе в допуске, о чем уведомляется кандидат в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.
Приложение 2
к приказу Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 16 апреля 2015 года № 57
Правила
образования и работы отборочных комиссий, проведения
мероприятий по профессиональному и психологическому отбору
кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу
по контракту в органы, ведомства и учреждения прокуратуры
Республики Казахстан
1. Общее положение
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре", Законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон), Правилами прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 (далее – Правила прохождения воинской службы).
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 14.02.2025 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Прием граждан на воинскую службу по контракту в органы, ведомства и учреждения прокуратуры (далее – органы прокуратуры) осуществляется в порядке отбора на вакантные должности на основании Перечня воинских должностей и соответствующих им воинских званий в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденного в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона.
3. Деятельность органов прокуратуры по отбору кандидатов осуществляется гласно и открыто.
4. Отбор кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры производится отборочной комиссией (далее – комиссия) и обеспечивается подразделениями кадровой работы прокуратуры (далее – подразделения кадровой работы):
Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Генеральная прокуратура) на воинские должности, назначение на которые осуществляется Генеральным Прокурором Республики Казахстан (далее – Генеральный Прокурор);

6. Прокуратура органының кадр жұмысы бөлімшесі өтініш түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде кандидаттармен ұсынылған құжаттардың "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабында белгіленген талаптарға сәйкестігін қарайды және зерттейді.
7. Кандидаттың құжаттарын тексеру қорытындысы бойынша тиісті прокуратура органының басшысы прокуратура органдарына келісімшарт бойынша қызметке кіру үшін кандидатты іріктеуге жіберу немесе жіберуден бас тарту туралы шешім қабылдайды, бұл туралы кандидатқа тиісті шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде хабарланады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2015 жылғы 16 сәуіріндегі
№ 57 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы прокуратурасының органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттарды кәсіби және психологиялық іріктеу бойынша іс-шараларды жүргізу, іріктеу комиссиясының құрылуы мен қызметінің
Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң), Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларына сәйкес әзірленді (бұдан әрі – әскери қызмет өткеру қағидалары).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 14.02.2025 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Прокуратура органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне (бұдан әрі – прокуратура органдары) келісімшарт бойынша азаматтарды әскери қызметке қабылдау Заңның 21-бабының 2-тармағына сәйкес бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери лауазымдар және оларға сәйкес әскери атақтар Тізбесінің негізінде бос лауазымға іріктеу тәртібінде іске асырылады.
3. Кандидаттарды іріктеу бойынша прокуратура органдарының қызметі ашық және жариялы түрде іске асырылады.
4. Прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттарды іріктеуді іріктеу комиссиясы (бұдан әрі - комиссия) жүргізеді және келесі прокуратуралардың кадр жұмысы бөлімшелері (бұдан әрі – кадр жұмысының бөлімшелері):
1) Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы (бұдан әрі – Бас прокуратура) – Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры (бұдан әрі – Бас Прокурор) тағайындайтын әскери лауазымдар бойынша;

2) Главной военной прокуратуры – Главным военным прокурором.
5. Расходы по участию в отборе кандидатов (проезд к месту проведения собеседования, тестирования, освидетельствования, стажировки и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами связи всех видов и другие расходы) граждане производят за счет собственных средств.
2. Образование и работа отборочной комиссии
6. Для рассмотрения документов (личного дела) кандидата формируется отборочная комиссия (далее – комиссия).
Комиссия является коллегиальным органом и осуществляет окончательный отбор кандидатов на занятие вакантной воинской должности в органах прокуратуры.
7. Состав комиссии утверждается приказами Генерального Прокурора в Генеральной прокуратуре, Главного военного прокурора - в Главной военной прокуратуре.
Комиссия состоит из председателя, его заместителя и не менее пяти членов комиссии.
По решению руководителя органа прокуратуры председателем отборочной комиссии назначается один из его заместителей. В состав комиссии включаются руководители подразделений органа прокуратуры, представители подразделений кадровой работы, по обеспечению внутренней безопасности.
Деятельность комиссии обеспечивает секретарь, назначаемый из числа сотрудников подразделения кадровой работы.
8. Председатель комиссии возглавляет и координирует ее деятельность, распределяет обязанности между членами комиссии, определяет повестку дня, место и время проведения заседания, утверждает список кандидатов, подлежащих отбору.
9. Заместитель председателя комиссии осуществляет контроль за подготовкой и проведением заседаний комиссии, в отсутствие председателя исполняет его обязанности.
10. Члены комиссии:
1) обеспечивают беспристрастное и объективное рассмотрение вопросов, входящих в их компетенцию;
2) соблюдают конфиденциальность в отношении персональных данных и иных личных сведений о кандидатах, ставших им известными в силу выполнения возложенных на них полномочий, а также тайну голосования;
3) заявляют самоотвод при рассмотрении отборочных материалов на кандидата, в отношении которого принимается решение, если он является их близким родственником или свойственником;
4) заверяют своей подписью протокольные решения, выполняют поручения председателя, связанные с деятельностью комиссии.
11. Секретарь комиссии:
1) организует работу с материалами кандидатов, поступившими на рассмотрение отборочной комиссии, докладывает их председателю, ознакамливает с ними членов комиссии;
2) извещает членов комиссии о времени и месте проведения заседания;

2) Бас әскери прокуратура – Бас әскери прокурор тағайындайтын әскери лауазымдар бойынша қамтамасыз етеді.
5. Кандидаттарды іріктеуге қатысты шығындар (әңгімелесу, тестілеу, тағылымдама, куәландырудан өтетін жерге бару және кері қайту, тұрғын үйді жалдау, тұру, байланыс қызметінің барлық түрлерін қолдану және басқа да шығыстар) азаматтардың өз қаражаттары есебінен төленеді.
2. Іріктеу комиссиясының құрылуы мен қызметі
6. Кандидаттың құжаттарын (жеке ісін) қарастыру мақсатында іріктеу комиссиясы құрылады (бұдан әрі – комиссия).
Комиссия алқалы орган болып табылады және прокуратура органдарындағы бос әскери лауазымдарға кандидаттарды іріктеуді жүзеге асырады.
7. Комиссияның құрамы Бас прокуратурада Бас Прокурордың, Бас әскери прокуратурада Бас әскери прокурордың бұйрықтарымен бекітіледі.
Комиссияның құрамына төраға, оның орынбасары және бестен кем емес комиссия мүшелері кіреді.
Прокуратура органы басшысының шешімі бойынша оның орынбасарларының біреуі іріктеу комиссиясының төрағасы болып тағайындалады. Комиссияның құрамына прокуратура органы бөлімшелерінің басшылары, кадр жұмысы және ішкі қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлімшелерінің өкілдері кіреді.
Комиссия жұмысының орындалуын кадр жұмыс бөлімшесінің қызметкерлері арасынан тағайындалған хатшы қамтамасыз етеді.
8. Комиссияның төрағасы комиссияны басқарады, оның жұмысын үйлестіреді, комиссия мүшелерінің арасында міндеттерді бөледі, күн тәртібін, отырыстың өткізілу орны мен уақытын белгілейді, іріктеуге келетін кандидаттардың тізімін бекітеді.
9. Комиссия төрағасының орынбасары комиссия отырыстарын дайындау мен өткізуге бақылау жүргізеді, төраға болмаған жағдайда оның міндеттерін атқарады.
10. Комиссия мүшелері:
1) құзыреттеріне кіретін сұрақтарды қарастыруда бейтарап және әділ болуды;
2) өздеріне жүктелген өкілеттіктерді орындауға байланысты белгілі болған кандидаттар туралы жеке деректер мен басқа да ақпараттарға қатысты құпиялылықты, сондай-ақ дауыс беру құпиясын сақтауды;
3) шешім қабылданып жатқан кандидаттың іріктеу мәліметтерін қарастыру барысында, егер ол комиссия мүшесінің жақын туысы немесе жекжаты болса, өздігінен бас тартуды;
4) хаттамалық шешімдерге өз қолын қоюды, комиссия қызметіне қатысты төрағаның тапсырмаларын орындауды қамтамасыз етеді.
11. Комиссияның хатшысы:
1) іріктеу комиссиясының қарауына түскен кандидаттардың құжаттарымен жұмыс жүргізуді ұйымдастырады, олар туралы төрағаға баяндайды, комиссия мүшелерін құжаттармен таныстырады;
2) комиссия мүшелеріне отырыстың өткізілу орны мен уақыты туралы хабарлайды;

3) обеспечивает вызов кандидатов на заседание комиссии и собеседование;
4) ведет делопроизводство комиссии, протокол заседания, заверяет своей подписью решения, принятые комиссией, а также контролирует реализацию исполнения решения комиссии;
5) выполняет поручения председателя, связанные с деятельностью комиссии.
12. Подразделением по обеспечению внутренней безопасности органа прокуратуры на заседание комиссии в отношении кандидата предоставляется справка о наличии либо отсутствии сведений, препятствующих поступлению на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры.
13. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух трети ее состава. Замещение отсутствующих членов отборочной комиссии не допускается.
Члены комиссии ознакамливаются с повесткой дня заседания не позднее, чем за три рабочих дня до начала заседания комиссии.
Для участия в работе комиссии могут приглашаться руководители подразделений, имеющие вакантные должности, на которые осуществляется отбор кандидатов, их мнение носит рекомендательный характер.
14. Заключительное заседание комиссии проводится при наличии на кандидатов результатов определения уровня психологической пригодности к прохождению воинской службы по контракту в органах прокуратуры и прохождения обязательной специальной проверки.
15. Заседание комиссии проводится в следующем порядке:
1) открытие председателем заседания комиссии;
2) оглашение секретарем комиссии повестки дня заседания и результатов проверки кандидата на соответствие его образования, военно-учетной специальности воинской должности, физической подготовки кандидата, установленным требованиям, профессиональной пригодности для занятия должности;
3) собеседование с кандидатом;
4) заслушивание мнений членов комиссии;
5) голосование и принятие решения;
6) объявление кандидату принятого решения.
Собеседование проводится индивидуально с каждым кандидатом и фиксируется с помощью технических средств записи, о чем предупреждается кандидат.
Обсуждение и голосование членами комиссии проводится в отсутствии посторонних лиц.
16. Решение комиссии принимается большинством голосов от участвовавших членов. При равенстве голосов членов комиссии, голос председателя комиссии является решающим.
Решение комиссии оформляется протоколом.
Секретарь комиссии не вправе принимать участие в голосовании.
17. Комиссия по итогам заседания принимает одно из следующих решений:
1) рекомендовать к поступлению на воинскую службу по контракту и назначению на должность;
2) рекомендовать к зачислению в резерв для поступления на воинскую службу по контракту;

3) кандидаттарды комиссияның отырысына және әңгімелесуге шақыруды қамтамасыз етеді;
4) комиссияның іс-қағаздарын жүргізеді, отырыстың хаттамасын дайындайды, комиссия қабылдаған шешімдерге өз қолын қояды, сондай-ақ комиссия шешімінің орындалуын бақылайды;
5) комиссияның қызметіне қатысты төрағаның тапсырмаларын орындайды.
12. Прокуратура органының ішкі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлімшесі кандидатқа қатысты прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке алуға кедергілердің бар-жоқтығы туралы анықтаманы комиссия отырысына ұсынады.
13. Комиссия құрамының үштен екі бөлігі қатысқан жағдайда, комиссия отырысы заңды болып есептеледі. Іріктеу комиссиясының жоқ мүшелерінің орнын уақытша ауыстыруға рұқсат етілмейді.
Комиссия мүшелері күн тәртібімен комиссияның отырысы басталғанға дейін үш күн бұрын танысады.
Комиссияның жұмысына қатысу үшін кандидаттарды іріктеу жүргізіліп жатқан, бос лауазымдары бар бөлімшелердің басшылары шақырылуы мүмкін, олардың пікірлері ұсынымдық сипатта болады.
14. Кандидаттың прокуратура органдарында келісімшарт бойынша әскери қызметті өткеру үшін психологиялық жарамдылық деңгейін анықтаудың нәтижелері мен міндетті арнайы тексеріс қорытындылары дайын болған жағдайда комиссияның қорытынды отырысы өткізіледі.
15. Комиссия отырысы келесі тәртіп бойынша өткізіледі:
1) комиссия төрағасының отырысты ашық деп жариялауы;
2) комиссия хатшысының отырыстың күн тәртібі мен кандидаттың білім деңгейін, әскери лауазымның әскери-есептік мамандығын, оның талаптарға сәйкес дене шынықтыру даярлығын, қызметке қажетті кәсіби жарамдылығын тексерудің нәтижелерін жариялауы;
3) кандидатпен әңгімелесу;
4) комиссия мүшелерінің пікірлерін тыңдау;
5) дауыс беру мен шешім қабылдау;
6) кандидатқа қабылданған шешім туралы хабарлау.
Әңгімелесу әр кандидатпен жеке түрде өткізіледі және техникалық құрал-жабдықтар арқылы жазылады, бұл туралы кандидатқа алдын-ала хабарланады.
Комиссия мүшелерінің талқылаулары мен дауыс берулері бөгде тұлғалардың қатысуынсыз жүзеге асырылады.
16. Комиссия шешімі оған қатысқан мүшелерінің көпшілігінің даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған кезде комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді.
Комиссия хатшысының дауыс беруге қатысуға құқығы жоқ.
Отырыстың қорытындысы бойынша комиссия келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруге ұсыну және лауазымға тағайындау;
2) келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін резервке енгізуге ұсыну;

3) отказать в приеме на воинскую службу по контракту.
По итогам заседания комиссии председателем оглашается принятое решение каждому кандидату.
18. Кандидаты, рекомендованные отборочной комиссией в резерв для поступления на воинскую службу по контракту, зачисляются по категории воинской должности, соответствующей военно-учетной специальности.
19. Рекомендации комиссии о зачислении в резерв выносятся в отношении не более трех кандидатов для каждой вакантной должности.
20. Зачисление в резерв производится приказом руководителя органа прокуратуры не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения отборочной комиссией.
21. Срок пребывания кандидатов в резерве для поступления на воинскую службу по контракту один год со дня его зачисления.
22. Кандидат, не явившийся на заседание комиссии по уважительным причинам (вследствие болезни, семейных и иных обстоятельств), проходит собеседование на следующем заседании.
Неявка кандидата на заключительное заседание комиссии без уважительных причин является основанием принятия решения об отказе в приеме на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры.
23. Решение оформляется в произвольной форме в виде протокола и подписывается председателем, членами и секретарем комиссии.
В протоколе заседания указывается решение в отношении каждого кандидата. В случае наличия у члена комиссии особого мнения оно подлежит обязательному письменному изложению и прилагается к протоколу заседания.
3. Мероприятия по профессиональному и психологическому отбору
кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу
по контракту в органы прокуратуры
24. Отбор кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры проводится не реже одного раза в год по мере образования вакансии по военно-учетной специальности, соответствующей воинской должности, и осуществляется в следующем порядке:
1) прохождение медицинского освидетельствования;
2) определение соответствия уровня физической подготовки;
3) определение уровня профессиональной подготовки и соответствия имеющейся военно-учетной специальности (образования) рассматриваемой для назначения воинской должности;
4) прохождение проверки на психологическую пригодность.
25. Подразделения кадровой работы при отборе кандидатов на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры в вопросах воинского учета, медицинского освидетельствования, прохождения проверки на психологическую пригодность взаимодействуют с местными органами военного управления (далее – МОВУ).
26. При допуске к отбору кандидата подразделением кадровой работы в течение трех рабочих дней выдается кандидату направление в МОВУ по месту его воинского учета (регистрации) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, документы кандидата направляются в органы национальной безопасности для проведения обязательной специальной проверки.
Выдача направлений в МОВУ производится на основании записи в Журнале учета и выдачи направлений кандидатам, поступающим на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры (далее – Журнал) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и подписан руководителем подразделения кадровой работы.

3) келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруден бас тарту.
Комиссия отырысының қорытындысы бойынша төраға қабылданған шешім туралы әрбір кандидатқа хабарлайды.
18. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін резервке енгізуге іріктеу комиссиясы ұсынған кандидаттар, тиісті әскери-есептік мамандығына сәйкес әскери лауазымның санаты бойынша алынады.
19. Резервке енгізу туралы комиссияның ұсынымдары әрбір бос лауазым үшін үшеуден аспайтын кандидатқа қатысты шығарылады.
20. Резервке енгізу іріктеу комиссиясы шешім шығарған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей прокуратура органы басшысының бұйрығымен жүргізіледі.
21. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін кандидаттардың резервте тұру мерзімі, ол енгізілген күннен бастап бір жыл.
22. Комиссия отырысына дәлелді себептермен (ауырып қалған жағдайда, отбасы немесе басқа жағдайларға байланысты) келмеген кандидатпен әңгімелесу келесі отырыста өткізіледі.
Кандидаттың дәлелді себепсіз қорытынды отырысқа келмеуі прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылдаудан бас тартуға негіз болып табылады.
23. Шешім еркін нысанда хаттама түрінде ресімделеді және оған төраға, комиссияның мүшелері мен хатшысы қол қояды.
Отырыстың хаттамасында әрбір кандидатқа қатысты шешім көрсетіледі. Комиссия мүшесінде ерекше пікір болған жағдайда, ол міндетті түрде жазбаша көрсетіледі және отырыс хаттамасына қоса тіркеледі.
3. Прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттарды кәсіби және психологиялық іріктеу жөніндегі шаралар
24. Прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттарды іріктеу әскери лауазымға сәйкес әскери-есептік мамандық бойынша бос орын пайда болуына қарай жылына кемінде бір рет өткізіледі және келесі тәртіпте іске асырылады:
1) медициналық куәландырудан өту;
2) дене шынықтыру даярлығының деңгейіне сәйкестікті анықтау;
3) кәсіби даярлық деңгейін және әскери лауазымға тағайындау үшін қаралып отырған әскери-есептік мамандыққа (білімге) сәйкестікті анықтау;
4) психологиялық жарамдылыққа тексерістен өту.
25. Кадр жұмысының бөлімшелері прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін азаматтар ішінен кандидаттарды іріктеу кезінде әскери есеп, медициналық куәландыру, психологиялық даярлыққа тексеру мәселелері бойынша жергілікті әскери басқару органдарымен өзара әрекеттеседі (бұдан әрі – ЖӘБО).
26. Кандидатты іріктеуге жіберген жағдайда, кадр қызметі бөлімшесі үш жұмыс күні ішінде осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша, әскери есепке алыну (тіркелу) орны бойынша ЖӘБО-ға кандидатқа жолдама береді, кандидаттың құжаттарын міндетті арнайы тексеріс жүргізу үшін ұлттық қауіпсіздік органдарына жібереді.
Прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылданушы кандидаттарға ЖӘБО-ға жолдамаларды беру осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес Есепке алу және беру журналындағы (бұдан әрі - Журнал) жазба негізінде жүзеге асырылады.
Журнал нөмірленген, баумен байланған, мөр басылған және кадр жұмысының бөлімшесінің басшысы қол қойған болуы тиіс.

При выдаче направления ему присваивается номер, который состоит из индекса структурного подразделения, порядкового номера Журнала и двух последних цифр года его выдачи (например, 6/1-14).
Журнал хранится в архиве органа прокуратуры и по истечению установленного срока по утвержденной номенклатуре дел подлежит уничтожению.
27. На основании направления подразделения кадровой работы и представленных кандидатом документов, перечисленных в пункте 21 Правил прохождения воинской службы, МОВУ:
1) оформляет личное дело кандидата;
2) организует медицинское освидетельствование;
3) осуществляет проверку на психологическую пригодность.
28. Медицинское освидетельствование кандидата проводится в соответствии с подпунктом 12 статьи 8 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения.
29. Результаты медицинского освидетельствования МОВУ приобщаются к личному делу кандидата и в течение пяти рабочих дней направляются в подразделение кадровой работы органа прокуратуры, выдавшего направление.
30. Кандидат, признанный годным по состоянию здоровья к прохождению воинской службы, после получения подразделением кадровой работы личного дела из МОВУ, подлежит в течение пятнадцати рабочих дней проверке по физической подготовке.
О времени и месте проведения проверки по физической подготовке кандидат извещается подразделением кадровой работы не позднее, чем за пять рабочих дней до ее начала.
31. Проверка физической подготовки кандидата возлагается на подразделение кадровой работы и проводится в присутствии не менее трех членов отборочной комиссии (проверяющих) с участием уполномоченного должностного лица по физической подготовке (инструктора).
32. Проверка состояния физической подготовки проводится с учетом возрастных групп кандидатов, поступающих на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры, по физической подготовке, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Проверка физической подготовки кандидата включает в себя определение уровней силовой, скоростной подготовки и выносливости в соответствии с контрольными нормативами по оценке физической подготовки для кандидатов (мужчин, женщин), поступающих на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры, и условиями выполнения кандидатами, поступающими на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры, упражнений по физической подготовке, согласно приложениям 4 и 5 к настоящим Правилам.
33. Результаты и оценки по физической подготовке выставляются в ведомости сдачи контрольных нормативов по физической подготовке кандидатами, поступающими на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры (далее - ведомость), по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Все назначенные для проверки упражнения выполняются кандидатом в течение одного рабочего дня и фиксируются с помощью технических средств записи, о чем предупреждается кандидат.

Кандидатқа жолдаманы беру кезінде, құрылымдық бөлімше индексінен, Журналдың реттік нөмірінен және оны берген жылдың соңғы екі санымен қоса нөмір беріледі (мысалы, 6/1-14).
Журнал прокуратура органының мұрағатында сақталады және істердің бекітілген номенклатурасы бойынша белгіленген мерзім аяқталғаннан кейін жойылуға жатады.
27. Әскери қызмет өткеру Қағидаларының 21-тармағында көрсетілген кандидатпен ұсынылған құжаттар және кадр жұмысы бөлімшесінің жолдамасы негізінде ЖӘБО:
1) кандидаттың жеке ісін рәсімдейді;
2) медициналық куәландыруды ұйымдастырады;
3) психологиялық жарамдылыққа тексеру жүргізеді.
28. Кандидатты медициналық куәландыру Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы Кодекстің 8-бабының 12) тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады.
29. ЖӘБО-ның медициналық куәландыру қорытындылары кандидаттың жеке ісіне қосылады және бес жұмыс күні ішінде жолдама берген прокуратура органының кадр жұмысы бөлімшесіне жіберіледі.
30. Әскери қызметті өткеруге денсаулық жағдайы бойынша жарамды деп танылған кандидат, ЖӘБО-дан жеке ісін кадр жұмысы бөлімшесі алғаннан кейін он бес жұмыс күні ішінде дене шынықтыру даярлығы бойынша тексеруден өтеді.
Дене шынықтыру даярлығын тексеруді өткізу орны мен уақыты туралы кандидатқа кадр жұмысы бөлімшесі, ол басталғанға дейін бес жұмыс күні бұрын хабарлайды.
31. Кандидаттың дене шынықтыру даярлығын тексеру кадр жұмысы бөлімшесіне жүктеледі және дене шынықтыру даярлығы бойынша уәкілетті лауазымды тұлғаның (нұсқаушы) және іріктеу комиссиясының кем дегенде үш мүшесінің қатысуымен жүргізіледі.
32. Дене шынықтыру даярлығының жағдайын тексеру прокуратура органдарына әскери қызметке келісімшарт бойынша қабылданатын кандидаттардың жас ерекшелік тобы ескеріліп, осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес дене шынықтыру даярлығы бойынша жүзеге асырылады.
Кандидаттың дене шынықтыру даярлығын тексеру прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылданатын кандидаттар (ер, әйел) үшін дене шынықтыру даярлығын бағалау бойынша бақылау нормативтеріне сәйкес күштік, жылдамдық және шыдамдылық дейгейлерін анықтаудан және прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылданатын кандидаттардың дене шынықтыру жаттығуларын осы Қағидалардың 4 және 5-қосымшаларына сәйкес орындау жағдайынан тұрады.
33. Прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке қабылданатын кандидаттардың дене шынықтыру даярлығы бойынша нәтижелері мен бағалары бақылау нормативтерін тапсыру тізімдемесінде (бұдан әрі – тізімдеме) осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес көрсетіледі.
Тексеріске белгіленген барлық жаттығуларды кандидат бір жұмыс күні ішінде орындайды және техникалық жазба құралдары көмегімен белгіленіп отырады, бұл туралы кандидатқа ескертіледі.

34. Для выполнения упражнения предоставляется одна попытка, а в отдельных случаях (при срыве и падении) кандидату разрешается выполнить упражнение повторно. Выполнение упражнений с целью улучшения полученной оценки не допускается.
В ходе проверки упражнения выполняются в следующей последовательности - упражнения на быстроту, силовые упражнения, упражнения на выносливость.
Отказ кандидата от выполнения упражнения без уважительных причин оценивается на "неудовлетворительно".
При невозможности кандидатом выполнить упражнение из-за болезни или травмы, подтверждаемые листом или справкой о временной нетрудоспособности, инструктор рекомендует упражнение для замены.
Кандидат, не прибывший на проверку без уважительной причины, либо прибывший к месту проведения проверки после ее окончания, оценивается на "неудовлетворительно".
Общая оценка уровня физической подготовки кандидата слагается из оценок, полученных им за выполнение трех нормативов, по одному из каждого раздела – оценка уровня силовой, скоростной подготовки и уровня выносливости, и определяется:
1) "отлично" - допускается две оценки "отлично" и одна "хорошо";
2) "хорошо" - допускается две оценки "хорошо" и одна "удовлетворительно";
3) "удовлетворительно" - допускается две оценки "удовлетворительно", при одной неудовлетворительной оценке.
Результаты и оценки по физической подготовке заносятся в ведомость, с которой кандидаты ознакамливаются под роспись. Ведомость с подписью кандидата приобщается к его личному делу.
35. При соответствии кандидата требованиям по физической подготовке, определяется его уровень профессиональной подготовки и соответствие имеющейся военно-учетной специальности (образования) рассматриваемой для назначения воинской должности, которые включают в себя проведение:
1) компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление (далее – тестирование);
2) стажировки.
36. Тестирование кандидатов, рассматриваемых для назначения на воинские должности рядового, сержантского и офицерского составов, проводится Генеральной прокуратурой в режиме "Он-лайн" либо в зале компьютерного тестирования Генеральной прокуратуры без режима "Он-лайн" на государственном или русском языках по выбору кандидата по специально разработанным вопросам, периодически обновляемым по мере изменения законодательства, в соответствии с Программой компьютерного тестирования кандидатов, поступающих на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
37. Подразделение кадровой работы в течение десяти рабочих дней после получения результатов проверки физической подготовки формирует список кандидатов, подлежащих тестированию, который направляется в Генеральную прокуратуру для согласования места и времени проведения тестирования.
В списке указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата, индивидуальный идентификационный номер (ИИН), номер и дата выдачи удостоверения личности гражданина Республики Казахстан (паспорта гражданина Республики Казахстан), состав должностной категории, место проведения тестирования.
Подразделением кадровой работы Генеральной прокуратуры формируются логины и пароли для кандидатов, графики проведения тестирования, после чего направляются в подразделения кадровой работы органов прокуратуры.
О дате, времени и месте тестирования кандидат извещается подразделением кадровой работы не менее чем за пять рабочих дней до начала тестирования.

34. Жаттығуды жасау үшін бір мүмкіндік беріледі, ал жекелеген жағдайларда (үзіліп кетсе, құлап қалса) кандидатқа жаттығуды қайта жасауға рұқсат етіледі. Алынған бағаны жақсарту мақсатында жаттығуларды жасауға жол берілмейді.
Тексеріс барысында жаттығулар келесі ретпен орындалады: жылдамдыққа арналған жаттығулар, күш жұмсап орындалатын жаттығулар, шыдамдылықты сынауға арналған жаттығулар.
Кандидаттың дәлелді себептерсіз жаттығуды жасаудан бас тартуы "қанағаттанарлықсыз" деп бағаланады.
Кандидат уақытша еңбекке жарамсыздық туралы анықтама немесе парақша арқылы расталған жарақат немесе науқастығына байланысты жаттығуды орындау мүмкін болмайтын жағдайда, нұсқаушы оның орнына басқа жаттығуды ұсынады.
Тексеруге дәлелді себептерсіз келмеген кандидат немесе тексеру орнына ол аяқталғаннан кейін келген кандидат "қанағаттанарлықсыз" деп бағаланады.
Кандидаттың дене шынықтыру даярлығы деңгейінің жалпы бағасы оның үш норматив – күштік, жылдамдық және шыдамдылық деңгейі бойынша орындаған бағаларының қосындысынан тұрады және ол келесідей анықталады:
1) "өте жақсы" – екі "өте жақсы" және бір "жақсы" деген бағалар болған жағдайда;
2) "жақсы" – екі "жақсы" және бір "қанағаттанарлық" деген бағалар болған жағдайда;
3) "қанағаттанарлық" – егер бір "қанағаттанарлықсыз" бағасы болған жағдайда, "қанағаттанарлық" деген екі бағаға рұқсат етіледі.
Дене шынықтыру даярлығы бойынша нәтижелер мен бағалар кандидаттардың қолдарын қою арқылы танысатын тізімдемеде көрсетіледі. Кандидаттың қолы қойылған тізімдеме оның жеке ісіне тіркеледі.
35. Кандидат дене шынықтыру даярлығы бойынша қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда, оның кәсіби дайындық деңгейі және қарастырылып отырған әскери лауазымға тағайындау үшін оның әскери-есептік мамандығына (білімге) сәйкестігі анықталады, ол мынадай іс-шаралар жүргізуді қамтиды:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасы туралы білімін компьютерлік тестілеу және логикалық ойлау (бұдан әрі – тестілеу);
2) тағылымдама.
36. Қатардағы, сержанттық және офицерлік құрамдардың әскери лауазымдарына тағайындау үшін қарастырылатын кандидаттарды тестілеуді Бас прокуратура осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес компьютерлік тестілеу бағдарламасына сай заңнаманың өзгеру жағдайына байланысты мерзімді түрде жаңартылып отыратын, арнайы әзірленген сұрақтар бойынша кандидаттың қалауымен қазақ немесе орыс тілдерінде "он-лайн" режимінде немесе Бас прокуратураның компьютерлік тестілеу залында жүргізілуі мүмкін.
37. Кадр жұмысы бөлімшесі дене шынықтыру даярлығын тексерудің нәтижелерін алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде тестілеуге жіберілетін кандидаттардың тізімін рәсімдейді және ол тестілеудің орны мен уақытын келісу үшін Бас прокуратураға жолдайды.
Тізімде келесі мәліметтер көрсетіледі: кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН), Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің (Қазақстан Республикасы азаматының төлқұжаты) нөмірі мен берілген күні, лауазымдық санатының құрамы, тестілеуді өткізу орны.
Бас прокуратураның кадр жұмысы бөлімшесі кандидаттарға арнап логиндер мен құпиясөздер жасақтайды, тестілеуді өткізу кестесін дайындайды, осыдан кейін осы мәліметтер прокуратура органдарының кадр жұмысы бөлімшелеріне жолданады.
Тестілеу өтетін күн, уақыт және орын туралы тестілеу басталғанға дейін, кемінде бес жұмыс күні бұрын кадр жұмысы бөлімшесі кандидаттарға хабарлайды.

38. Объективность проведения тестирования обеспечивается стандартностью условий, времени, автоматического подсчета и содержания тестов. Процесс тестирования проводится путем применения технических средств связи с аудио-видео протоколированием, о чем предупреждается кандидат.
К тестированию допускаются кандидаты, имеющие при себе документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан, содержащий ИИН.
Во время тестирования кандидатам запрещается разговаривать с другими кандидатами, обмениваться материалами, использовать информацию на бумажных и электронных носителях (в том числе сотовые телефоны, карманные персональные компьютеры и иное электронное оборудование), покидать помещение до завершения тестирования.
При неявке кандидата на тестирование по уважительным причинам, а также в случае неудовлетворительного самочувствия на момент проведения тестирования, о чем сообщается представителю подразделения кадровой работы до начала проведения тестирования, тестирование таких лиц проводится в другое время в течение этого дня либо в другой день, определяемый согласно графику тестирования.
Кандидат, допустивший нарушения требований настоящего пункта, а равно не явившийся на тестирование по неуважительным причинам, допускается к повторному тестированию не ранее чем через шесть месяцев.
39. Время на выполнение тестов по программе тестирования для кандидатов, претендующих на должность офицерского состава, составляет 90 минут (120 вопросов), рядового и сержантского составов – 90 минут (90 вопросов).
Пороговые значения по тесту составляют не менее 70 % правильных ответов от общего количества вопросов по нормативным правовым актам, указанным в программе тестирования.
При этом, по Конституции Республики Казахстан, Конституционному закону Республики Казахстан "О прокуратуре", Закону Республики Казахстан "О противодействии коррупции", Этическому кодексу государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденному Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (далее - Этический кодекс), количество правильных ответов должно составлять не менее 70 % от каждого нормативного правового акта.
Сноска. Пункт 39 – в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 14.02.2025 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. После завершения тестирования представитель подразделения кадровой работы ознакамливает кандидата под роспись с результатами тестирования, один экземпляр которого с подписью кандидата приобщается к его личному делу.
Результаты тестирования кандидата, получившего оценку не ниже пороговых значений, действительны в течение одного года со дня прохождения тестирования.
Кандидат, получивший при прохождении тестирования оценку ниже пороговых значений, вправе пройти повторное тестирование, но не ранее чем по истечении одного месяца с момента предыдущего тестирования.

38. Тестілеуді жүргізу объективтілігі шарттардың стандарттығы, уақыты, автоматтық есептелуі мен тестілердің мазмұнымен қамтамасыз етіледі. Тестілеу процесі аудио-бейне хаттама жасау мен техникалық байланыс құралдарын қолдану арқылы жүргізіледі, ол туралы кандидатқа ескертіледі.
ЖСН бар, Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігін өзімен бірге әкелген кандидат тестілеуге жіберіледі.
Тестілеу уақытында кандидаттарға басқа кандидаттармен сөйлесуге, материалдар алмасуға, қағаз және электронды тасымалдағыштардағы ақпараттарды (соның ішінде ұялы телефондарды, қалта дербес компьютерлерін және басқа да электронды құрылғыларды) пайдалануға, тестілеу аяқталғанға дейін бөлмеден шығуға тыйым салынады.
Кандидат тестілеуге дәлелді себептермен келмеген жағдайда, сонымен бірге тестілеу уақытында өзін жайсыз сезінген жағдайда, бұл туралы алдын-ала тестілеу өткізудің басталуына дейін кадр жұмысы бөлімшесінің өкіліне хабарланады, осындай тұлғалардың тестіленуі осы күн ішінде басқа уақытта немесе тестілеу кестесіне сәйкес анықталатын басқа күні жүргізіледі.
Осы тармақтың талаптарын бұзған кандидат, сонымен бірге тестілеуге дәлелсіз себептермен келмеген кандидат қайта тестілеуге алты ай мерзім өткеннен кейін ғана жіберіледі.
39. Офицерлік құрамдағы лауазымдарға ниет білдірген кандидаттар үшін тестілеу бағдарламасы бойынша тестілерді орындауға берілетін уақыт 90 минутты (120 сұрақтар), қатардағы және сержанттық құрамдар – 90 минутты (90 сұрақтар) құрайды.
Тест бойынша өту мәні тестілеу бағдарламасында көрсетілген нормативтік құқықтық актілер бойынша дұрыс жауаптардың саны жалпы сұрақтардың санынан 70% кем болмауы керек.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының Конституциясы, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексі (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары) (бұдан әрі – Әдеп кодексі) бойынша дұрыс жауаптардың саны әрбір нормативтік құқықтық акті бойынша 70% кем болмауы тиіс.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 14.02.2025 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Тестілеу аяқталғаннан кейін кадр жұмысы бөлімшесінің өкілі кандидатқа тестілеудің нәтижелерін қол қою арқылы таныстырады. Кандидаттың қолы қойылған тестілеу нәтижелерінің бір данасы оның жеке ісіне тіркеледі.
Өту мәнінен кем емес баға алған кандидаттың тестілеу нәтижелері тестілеу өткен күннен бастап бір жыл ішінде жарамды болып есептеледі.
Тестілеу кезінде шекті мәндерден төмен балл алған кандидат қайта тестілеуден өтуге құқылы, бірақ алдыңғы тестілеу күнінен бастап бір айдан ерте емес.

Сноска. Пункт 40 – в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 14.02.2025 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Кандидат, признанный пригодным по состоянию здоровья к прохождению воинской службы в органах прокуратуры, соответствующим требованиям по физической подготовке, получивший при компьютерном тестировании оценку не ниже порогового значения и результаты обязательной специальной проверки об отсутствии препятствий к поступлению на воинскую службу в органы прокуратуры, направляется в течение пяти рабочих дней со дня проведения тестирования на стажировку.
Подразделение кадровой работы определяет место и руководителя стажировки.
42. Срок прохождения стажировки составляет:
1) один месяц – для кандидатов на должности офицерского состава;
2) десять рабочих дней – для кандидатов на должности рядового и сержантского состава;
3) десять рабочих дней – для кандидатов, ранее проходивших службу в правоохранительных и специальных государственных органах на должностях старшего и среднего начальствующего составов, имеющих классные чины, воинские, специальные звания и (или) квалификационные классы, а также воинскую службу по контракту на воинских должностях офицерского состава, имеющих воинские звания.
43. Руководитель стажировки:
1) разрабатывает и утверждает индивидуальный план стажировки, в соответствии с Типовым планом проведения стажировки кандидата, поступающего на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры, согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
2) ознакамливает кандидата с функциональными обязанностями, организацией работы органа прокуратуры;
3) оказывает необходимую методическую и практическую помощь в изучении вопросов, предусмотренных индивидуальным планом стажировки;
4) контролирует своевременное выполнение индивидуального плана стажировки.
44. В период стажировки кандидат:
1) в установленные сроки выполняет мероприятия, предусмотренные индивидуальным планом стажировки;
2) соблюдает установленный распорядок дня и трудовую дисциплину;
3) ведет учет проделанной работы;
4) не разглашает сведения, полученные в процессе стажировки;
5) действует в пределах поручений руководителя стажировки, принимает участие в мероприятиях, проводимых органами прокуратуры, за исключением мероприятий, осуществляемых на режимных объектах, требующих допуска к государственным секретам, а также случаев, когда возникает угроза его жизни и здоровью;
6) бережно относится к служебному имуществу и техническим средствам;

Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 14.02.2025 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Денсаулық жағдайы бойынша прокуратура органдарында әскери қызметтен өтуге және дене шынықтыру даярлығы бойынша тиісті талаптарға жарамды деп танылған, компьютерлік тестілеу нәтижесінде өту мәнінен кем емес баға алған және прокуратура органдарына әскери қызметке кіру үшін еш кедергілердің жоқтығы туралы міндетті арнайы тексерістің қорытындысын алған кандидат тестілеу күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде тағылымдамадан өтуге жолданады.
Кадр жұмысы бөлімшесі тағылымдаманың орны мен жетекшісін белгілейді.
42. Тағылымдамадан өту мерзімі:
1) офицерлік құрамдағы лауазымдарға кандидаттар үшін – бір ай;
2) қатардағы және сержанттық құрамдағы лауазымдарға кандидаттар үшін – он жұмыс күні;
3) бұған дейін құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдарда аға және орта басшы құрамның лауазымдарында қызмет атқарған, сыныптық шендерге, әскери немесе арнайы атақтарға ие және (немесе) әскери атақтары бар офицерлік құрамдағы әскери лауазымдарда келісімшарт бойынша әскери қызмет атқарған кандидаттар үшін – он жұмыс күні болады.
43. Тағылымдаманың жетекшісі:
1) Осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес кандидатты тағылымдамадан өткізудің Үлгілік жоспары бойынша тағылымдаманың жеке жоспарын дайындап, бекітеді;
2) кандидатты оның функционалдық міндеттері мен прокуратура органы қызметінің ұйымдастырылуымен таныстырады;
3) тағылымдаманың жеке жоспарымен қарастырылған мәселелерді зерттеуде қажетті әдістемелік және тәжірибелік көмек көрсетеді;
4) тағылымдаманың жеке жоспарының мерзімді орындалуын қадағалайды.
44. Кандидат тағылымдама барысында:
1) тағылымдаманың жеке жоспарында көрсетілген іс-шараларды белгіленген мерзімде орындайды;
2) белгіленген күн тәртібі мен еңбек тәртібін сақтайды;
3) орындалған жұмыс есебін жүргізеді;
4) тағылымдама барысында алған ақпаратты жария етпейді;
5) тағылымдама жетекшісінің тапсырмалары шегінде әрекет етеді, мемлекеттік құпияларға рұқсатты талап ететін режимдік нысандарда жүргізілетін іc-шараларды, сондай-ақ оның өмірі мен денсаулығына қауіп төнген жағдайларды қоспағанда, барлық прокуратура органдарында өтетін іс-шараларға қатысады;
6) қызметтік мүлік пен техникалық құралдарға ұқыпты қарайды;

7) придерживается делового стиля в одежде.
45. По истечении срока стажировки кандидат составляет письменный отчет с отражением результатов выполнения индивидуального плана стажировки. К отчету прилагаются проекты документов, составленные кандидатом и заверенные руководителем стажировки.
46. По итогам стажировки руководителем стажировки составляется характеристика на кандидата.
В характеристике дается оценка уровню теоретических знаний и навыкам практической работы, указываются моральные и деловые качества кандидата, его отношение к трудовой и исполнительской дисциплине, а также иные сведения, характеризующие личность кандидата.
Материалы стажировки (отчет, характеристика) на кандидата представляются руководителем стажировки в подразделение кадровой работы не позднее трех рабочих дней со дня завершения стажировки.
47. Кандидат считается непрошедшим стажировку в случаях:
1) нарушения одного из требований, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил;
2) отсутствия по месту прохождения стажировки без уважительных причин в течение трех и более часов подряд за один рабочий день.
При этом руководителем стажировки подается письменный рапорт о нарушении кандидатом индивидуального плана стажировки, который незамедлительно представляется в подразделение кадровой работы.
Кандидат, в отношении которого подан рапорт о нарушении индивидуального плана стажировки, к повторному прохождению стажировки не допускается.
В случае отсутствия кандидата по уважительным причинам по месту прохождения стажировки срок стажировки продлевается на время его отсутствия, но не более десяти рабочих дней. При неявке кандидата к месту прохождения стажировки свыше указанного срока, материалы стажировки аннулируются, возможность повторного прохождения стажировки рассматривается отборочной комиссией.
48. Подразделением кадровой работы материалы стажировки приобщаются к личному делу кандидата.
49. В течение десяти рабочих дней со дня окончания стажировки кандидат направляется подразделением кадровой работы для прохождения проверки на психологическую пригодность.
Мероприятия по психологическому отбору проводятся соответствующим специалистом психологической службы МОВУ по месту воинского учета (регистрации) кандидата.
50. При проведении психологического отбора оцениваются уровень интеллектуального развития, психологическая пригодность к прохождению воинской службы, оперативность и гибкость мышления, коммуникабельность и другие личные качества кандидата.
В ходе психологического отбора решаются следующие задачи:
1) выявление признаков социальной дезадаптации и нервно-психической неустойчивости;

7) киінуде іскерлік стильді ұстанады.
45. Тағылымдама мерзімі аяқталғаннан кейін кандидат тағылымдаманың жеке жоспарын орындаудың нәтижелері баяндалатын жазбаша есеп дайындайды. Есепке кандидат дайындаған және жетекшімен расталған құжаттардың жобалары тіркеледі.
46. Тағылымдама нәтижелері бойынша жетекші кандидатқа мінездеме жазады.
Мінездемеде теориялық білімі мен тәжірибелік жұмыс дағдыларына баға беріліп, кандидаттың адамгершілік және іскерлік қасиеттері, оның еңбек және орындаушылық тәртіпке деген көзқарасы, сондай-ақ кандидаттың жеке тұлғасын сипаттайтын басқа да деректер көрсетіледі.
Тағылымдама жетекшісі кандидат тағылымдамасының мәліметтерін (есеп, сипаттама) кадр жұмысы бөлімшесіне тағылымдама аяқталғаннан кейін үш күннен кешіктірмей ұсынады.
47. Кандидат тағылымдамадан келесі жағдайларда өтпейді:
1) осы Қағидалардың 26-тармағында көзделген талаптардың біреуі бұзылса;
2) тағылымдамадан өту орнында дәлелді себептерсіз бір жұмыс күні ішінде үш немесе одан да көп сағат бойы болмаса.
Сонымен бірге, тағылымдама жетекшісі кандидаттың тағылымдаманың жеке жоспарын бұзғаны туралы жазбаша баянат дайындайды. Оны тез арада кадр жұмысы бөлімшесіне ұсынады.
Тағылымдаманың жеке жоспарын бұзу туралы баянат жазылған кандидат тағылымдамадан қайта өтуге жіберілмейді.
Кандидат дәлелді себептермен келмеген жағдайда, тағылымдаманың мерзімі ол болмаған күндеріне ұзартылады, бірақ ұзартылу мерзімі он жұмыс күнінен аспауы тиіс. Кандидат тағылымдамадан өту орнында жоғарыда аталған мерзімнен көп уақыт болмаған жағдайда, тағылымдама мәліметтері күшін жойып, тағылымдамадан қайта өту мүмкіндігі іріктеу комиссиясында қарастырылады.
48. Кадр жұмысы бөлімшесі тағылымдама мәліметтерін кандидаттың жеке ісіне тіркейді.
49. Тағылымдаманың аяқталған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде кадр жұмысы бөлімшесі кандидатты психологиялық жарамдылыққа тексеруден өтуге жібереді.
Психологиялық іріктеуге қатысты іс-шараларды, кандидаттың әскери есеп (тіркелу) орны бойынша ЖӘБО-ның психологиялық қызметінің тиісті маманы жүргізеді.
50. Психологиялық іріктеу барысында кандидаттың интеллектуалдық даму деңгейі, әскери қызметтен өту үшін психологиялық жарамдылығы, ақыл-ойының орамдылығы мен шапшаңдығы, тіл тапқыштығы мен басқа қасиеттері бағаланады.
Психологиялық іріктеу барысында келесі міндеттер шешіледі:
1) әлеуметтік бейімделе алмау мен жүйке-психикалық тұрақсыздықтың белгілерін анықтау;

2) выявление наличия и степени развитости навыков, соответствующих определенным должностным и функциональным компетенциям;
3) определение степени соответствия психических качеств и свойств личности требованиям, предъявляемым для выполнения определенных должностных и функциональных компетенций.
51. По результатам психологического отбора выносится одно из следующих заключений о пригодности кандидата к воинской службе по контракту на конкретных воинских должностях:
1) "рекомендуется";
2) "рекомендуется условно";
3) "не рекомендуется".
В случае получения кандидатом заключения "рекомендуется условно", ему предоставляется возможность повторного прохождения психологического отбора, по результатам которого выносится одно из заключений, определенных подпунктами 1) или 3) настоящего пункта.
Время проведения повторного психологического отбора определяется специалистом, проводившим проверку на психологическую пригодность.
Результаты определения уровня психологической пригодности к прохождению воинской службы по контракту в органах прокуратуры приобщаются к личному делу кандидата.
4. Заключительные положения
52. Решение комиссии может быть обжаловано вышестоящему органу прокуратуры (вышестоящему должностному лицу) либо в суд.
Обжалование решения комиссии приостанавливает реализацию ее выводов в отношении кандидата до окончательного рассмотрения вопроса по существу.
53. Прием на воинскую службу в органы прокуратуры из резерва для поступления на воинскую службу по контракту производится по мере образования вакансии, на основании заключений подразделений кадровой работы и по обеспечению внутренней безопасности, путем издания приказа по личному составу о заключении контракта и назначения кандидата на соответствующую воинскую должность.
54. Подразделение кадровой работы после издания приказа по личному составу направляет его выписку в МОВУ по месту воинского учета (регистрации) кандидата.
55. Кандидаты подлежат исключению из резерва для поступления на воинскую службу по контракту по одному из следующих оснований:
1) письменного отказа в приеме на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры, в том числе от назначения на предлагаемую воинскую должность;
2) неявки без уважительных причин в течение пяти дней по вызову подразделения кадровой работы для получения направления (предписания) к месту службы;
3) выезда за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительство;
4) поступления на службу в иные правоохранительные, военные и специальные органы;
5) установления дополнительных сведений, ранее не известных или отсутствовавших на момент принятия решения о зачислении в списки кандидатов, препятствующих к поступлению на воинскую службу в органы прокуратуры;

2) белгілі бір лауазымдық және қызметтік құзыреттерге сәйкес дағдылардың бар болуын және даму деңгейін анықтау;
3) белгілі бір лауазымдық және қызметтік құзыреттерді орындауға қажетті психикалық қасиеттер мен тұлғалық сипаттамалардың сәйкестілік дәрежесін анықтау.
51. Психологиялық іріктеудің нәтижелері бойынша кандидаттың келісімшарт бойынша нақты әскери лауазымдарында әскери қызмет етуге жарамдылығы туралы төмендегі қорытындылардың біреуі жасалады:
1) "ұсынылады";
2) "шартты түрде ұсынылады";
3) "ұсынылмайды".
Кандидат "шартты түрде ұсынылады" деген қорытындыны алған жағдайда, оған психологиялық іріктеуден қайта өтуге мүмкіндік беріледі. Бұл іріктеудің нәтижелері бойынша осы тармақтың 1) немесе 3) тармақшаларында белгіленген қорытындылардың біреуі шығарылады.
Психологиялық қайта іріктеудің уақытын психологиялық жарамдылыққа тексеру жүргізген маман белгілейді.
Прокуратура органдарында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеру үшін психологиялық жарамдылық деңгейін анықтаудың нәтижелері кандидаттың жеке ісіне тіркеледі.
4. Қорытынды ережелер
52. Комиссияның шешімі жоғары тұрған прокуратура органына (жоғары тұрған лауазымды тұлғаға) немесе сотқа шағымдалуы мүмкін.
Комиссия шешіміне шағым беру, бұл мәселе мәні бойынша түпкілікті қаралғанға дейін кандидатқа қатысты қорытындыны іске асыруды тоқтата тұрады.
53. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруге арналған резервтен прокуратура органдарына әскери қызметке қабылдау, кадр жұмысы және ішкі қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлімшелерінің қорытындысы негізінде, келісімшарт жасау туралы жеке құрам бойынша бұйрық шығару және кандидатты тиісті әскери лауазымға тағайындау жолымен бос орын пайда болған жағдайда жүргізіледі.
54. Кадр жұмысы бөлімшесі жеке құрам бойынша бұйрық шығарғаннан кейін оны кандидаттың әскери есепке алу орны бойынша ЖӘБО-ға жібереді.
55. Кандидаттар келесі негіздердің бірі бойынша:
1) прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруден, сондай-ақ ұсынылған әскери лауазымға тағайындаудан жазбаша түрде бас тартқан;
2) қызмет орнына жолдама (ұйғарым) алу үшін кадр жұмысы бөлімшесінің шақыртуы бойынша бес күн ішінде дәлелді себепсіз келмеген;
3) Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кеткен;
4) басқа құқық қорғау, әскери және арнайы органдарға қызметке кірген;
5) прокуратура органдарына әскери қызметке кіруге бөгет жасайтын кандидаттарды тізімге қою туралы шешім қабылдаған кезде болмаған немесе осыған дейін белгісіз болған қосымша мәліметтер анықталған;

6) привлечения к административной ответственности в судебном порядке за совершение умышленного правонарушения, дисциплинарной и административной ответственности за совершение коррупционных и иных правонарушений, совершение уголовного преступления (проступка);
7) по истечению одного года пребывания в резерве для поступления на воинскую службу по контракту.
Кандидат, исключенный из резерва для поступления на воинскую службу по контракту по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2) и 7) настоящего пункта, проходит отбор кандидатов из числа граждан для поступления на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры повторно на общих основаниях, определенных настоящей Инструкцией.
Об исключении из резерва для поступления на воинскую службу по контракту кандидат уведомляется подразделением кадровой работы с изложением оснований исключения.
Приложение 1 к Правилам
рассмотрения заявлений
и документов кандидатов
из числа граждан для поступления
на воинскую службу
по контракту в органы, ведомства
и учреждения прокуратуры
Республики Казахстан
форма
(кому) ______________________
руководитель органа (ведомства,
учреждения) прокуратуры
(от кого) ___________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии) гражданина
___________________________
число, месяц, год рождения
___________________________
местожительство
Заявление
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 14.02.2025 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 37, 40 Закона Республики Казахстан "О воинской службе
и статусе военнослужащих" прошу принять мои документы для поступления
на воинскую службу по контракту в органы (ведомства, учреждения) прокуратуры
Республики Казахстан сроком на ____ года и назначения на вакантную воинскую
должность ___________________________ (наименование должности).
С условиями и порядком прохождения отбора кандидатов для поступления
на воинскую службу по контракту в органы (ведомства, учреждения) прокуратуры
Республики Казахстан ознакомлен (ознакомлена), согласен (согласна) и обязуюсь
их выполнять.
Подлинность представляемых документов к настоящему заявлению, согласно пункту
21
Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках
и воинских формированиях Республики Казахстан, подтверждаю.
Приложение: ____________________________________________________
подпись, дата
Приложение 1 к Правилам
образования и работы
отборочных комиссий,
проведения мероприятий
по профессиональному
и психологическому отбору
кандидатов из числа граждан
для поступления
на воинскую службу
по контракту в органы, ведомства
и учреждения прокуратуры
Республики Казахстан
форма
__________________________
(наименование местного органа
военного управления)
НАПРАВЛЕНИЕ № ______

6) қасақана құқық бұзушылық жасағаны үшін сот тәртібінде әкімшілік жауапкершілікке, сыбайлас жемқорлық және басқа құқық бұзушылықтар, қылмыс (теріс қылық) жасағаны үшін тәртіптік және әкімшілік жауапкершілікке тартылған;
7) келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін резервтегі бір жыл мерзім аяқталған жағдайда келісімшарт арқылы әскери қызметке кіру үшін резервтен алынып тасталады.
Осы тармақтың 1), 2) және 7) тармақшаларында көзделген негіздерге сәйкес келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін резервтен алынып тасталған кандидат, прокуратура органдарына келісімшарт бойынша қызметке қабылдау үшін азаматтардың ішінен осы Қағидаларда белгіленген жалпы негізде қайта іріктеуден өтеді.
Келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін резервтен алып тастау туралы кадр жұмысы бөлімшесі оның негіздерін көрсете отырып, кандидатқа хабарлайды.
Қазақстан Республикасының
прокуратура органдарына,
ведомстволарына және
мекемелеріне келісімшарт
бойынша әскери қызметке
кіру үшін кандидаттардың
өтініштері мен құжаттарын
қарау қағидаларына
1-қосымша
нысан
(кімге)______________________
прокуратура органының
(ведомствоның,
мекеменің) басшысы
(кімнен)_____________________
азаматтың тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
____________________________
туған күні, айы, жылы
____________________________
тұрғылықты жері
Өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 14.02.2025 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 37, 40-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына (ведомстволарына, мекемелеріне) келісімшарт бойынша ______ жылға әскери қызметке кіру және бос әскери ______________________ (лауазым атауы) лауазымына тағайындау үшін менің құжаттарымды қабылдауыңызды сұраймын.
Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына (ведомстволықтарына, мекемелеріне) келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін кандидаттарды іріктеуден өту тәртібімен және шарттарымен таныстым, оларды орындауға міндеттенемін.
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 21-тармағына сәйкес осы өтінішке қоса ұсынылған құжаттардың түпнұсқаға сай екендігін растаймын.
Қосымша:_______________________________________________________
қолы, күні
Қазақстан Республикасының
прокуратурасының
органдарына, ведомстволарына
және мекемелеріне келісімшарт
бойынша әскери қызметке кіру
үшін азаматтар ішінен
кандидаттарды кәсіби және
психологиялық іріктеу бойынша
іс-шараларды жүргізу, іріктеу
комиссиясының құрылуы мен
қызметінің қағидаларына
1-қосымша
нысан
____________________________
(жергілікті әскери басқару
органының атауы)
ЖОЛДАМА № ______

Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 14.02.2025 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Направляется для оформления личного дела и проведения медицинского
освидетельствования (психологического обследования) ________________________
________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) гражданина, число, месяц и год рождения
в качестве кандидата, поступающего на службу в органы (ведомства, учреждения)
прокуратуры Республики Казахстан на должность
_________________________________________________________________________
наименование воинской должности
для определения годности к прохождению воинской службы по контракту.
Фото
3х4
Направляемый кандидат предупрежден о необходимости представления документов, перечисленных в пункте 21 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.
М.П.
Руководитель подразделения кадровой работы ____________________________
подпись, фамилия
Дата выдачи направления _____________________
Исполнитель _______________________________ должность, фамилия, телефон
Приложение 2
к Правилам образования и работы отборочных
комиссий, проведения мероприятий по
профессиональному и психологическому отбору
кандидатов из числа граждан для поступления на
воинскую службу по контракту в органы, ведомства
и учреждения прокуратуры Республики Казахстан
форма
Журнал
учета и выдачи направлений кандидатам, поступающим на
воинскую службу по контракту в органы прокуратуры
п/п
Фамилия, имя, отчество, дата рождения кандидата
В какой МОВУ выдано направление
Дата выдачи
Дата и роспись кандидата в получении
1
2
3
4
5
Отметка о поступлении из МОВУ личного дела кандидата
Результаты медицинского освидетельствования (номер, дата документа)
Результаты психологического обследования (номер, дата документа)
Примечание
6
7
8
9
Примечание: МОВУ – местный орган военного управления
Приложение 3
к Правилам образования и работы отборочных
комиссий, проведения мероприятий по
профессиональному и психологическому отбору
кандидатов из числа граждан для поступления на
воинскую службу по контракту в органы, ведомства
и учреждения прокуратуры Республики Казахстан
Возрастные группы кандидатов, поступающих на воинскую службу по
контракту в органы прокуратуры, по физической подготовке
Возрастная группа
Возраст, пол
Мужчины
Женщины
1
I группа
до 25 лет
до 25 лет
2
II группа
25 - 29 лет
25 - 29 лет
3
III группа
30 - 34 лет
30 - 34 лет
4
IV группа
35 - 39 лет
35 - 39 лет
5
V группа

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 14.02.2025 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Келісімшарт бойынша әскери қызметтен өтуге жарамдылығын анықтау
мақсатында_______________________________________________________
әскери лауазымның атауы
лауазымына Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына (ведомстволарына, мекемелеріне) қызметке кіретін кандидат ретінде
_________________________________________________________________
азаматтың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) туған күні, айы, жылы
жеке ісін ресімдеу үшін және медициналық куәландырудан (психологиялық тексеруден) өту үшін жолданады.
3х4
суреті
Жіберіліп отырған кандидат Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 21-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсыру қажеттілігі туралы ескертілді.
М.О. Кадр жұмысы бөлімшесінің басшысы __________________
қолы, тегі
Жолдаманың берілген күні _____________________
Атқарушы __________________________________
лауазымы, тегі, телефоны
Қазақстан Республикасының прокуратурасының
органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне
келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін
азаматтар ішінен кандидаттарды кәсіби және
психологиялық іріктеу бойынша іс-шараларды
жүргізу, іріктеу комиссиясының құрылуы мен
қызметінің Қағидаларына 2-қосымша
нысан
Прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін кандидаттарды тіркеу және жолдама беру
Журналы
р/н
Кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы
Қай ЖӘБО жолдама берілді
Берілген күні
Күні және алған жағдайда кандидаттың қолы
1
2
3
4
5
ЖӘБО-нан кандидаттың жеке ісінің келгендігі туралы белгі
Медициналық куәландыру қорытындылары (құжаттың нөмірі және күні)
Психологиялық тексеру қорытындылары (құжаттың нөмірі және күні)
Ескертпе
6
7
8
9
Ескертпе: ЖӘБО – жергілікті әскери басқару органы
Қазақстан Республикасының прокуратурасының
органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне
келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін
азаматтар ішінен кандидаттарды кәсіби және
психологиялық іріктеу бойынша іс-шараларды
жүргізу, іріктеу комиссиясының құрылуы мен
қызметінің Қағидаларына 3-қосымша
Прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін кандидаттардың дене шынықтыру даярлығы бойынша жас топтары
Жас тобы
Жасы, жынысы
Ерлер
Әйелдер
1
I-топ
25 жасқа дейін
25 жасқа дейін
2
II-топ
25 - 29 жас
25 - 29 жас
3
III-топ
30 - 34 жас
30 - 34 жас
4
IV-топ
35 - 39 жас
35 - 39 жас
5
V-топ

1. Силовая подготовка:
Подтягивание на перекладине для мужчин выполняется из исходного положения на вис хватом (прямым) сверху, не касаясь ногами опоры. Упражнение считается выполненным при пересечении подбородком грифа перекладины. Не разрешается отдыхать (останавливаться) в положении виса более 5 секунд и начинать подтягивание с раскачивания.
Подъем туловища для женщин выполняется из положения лежа на спине, кисти рук на плечах, ноги прямые (допускается незначительное сгибание), при возвращении в исходное положение необходимо касание пола лопатками.
Комплексное силовое упражнение (КСУ) для мужчин и женщин выполняется в течение одной минуты.
2. Скоростная подготовка:
Бег на 100 метров для мужчин и женщин выполняется из положения низкого старта на беговой дорожке стадиона или на любой ровной местности.
Прыжок в длину с места производится от стартовой линии толчком обеих ног. Отрывать ноги от пола до прыжка не разрешается. Результат определяется по расстоянию от контрольной линии до ближайшей к ней точки приземления. Измерение ведется от точки касания пола любой частью тела.
3. Выносливость:
Бег (кросс) на 1000 метров для мужчин и женщин выполняется с высокого старта на беговой дорожке стадиона или на любой ровной местности, где старт и финиш оборудуются на одном месте.
Приложение 6
к Правилам образования и работы отборочных
комиссий, проведения мероприятий по
профессиональному и психологическому отбору
кандидатов из числа граждан для поступления на
воинскую службу по контракту в органы, ведомства
и учреждения прокуратуры Республики Казахстан
форма
ВЕДОМОСТЬ
сдачи контрольных нормативов по физической подготовке
кандидатами, поступающими на воинскую службу по контракту
в органы ________________ прокуратуры
№ п/п
Фамилия, имя, отчество
Пол (муж/жен)
Возраст (полных лет)
Группа
1
2
3
4
5
Результаты сдачи контрольных нормативов
Общая оценка
по силовой подготовке
по скоростной подготовке
по уровню выносливости
6
7
8
11
Члены комиссии:
должность, звание ___________________________________________
подпись, фамилия
должность, звание ___________________________________________
подпись, фамилия
должность, звание ___________________________________________
подпись, фамилия
Инструктор: ___________________________________________
подпись, фамилия
"____" __________ 20___ г.
С результатами и оценками по физической подготовке ознакомлен
___________________________________________
подпись, фамилия кандидата, дата
Приложение 7
к Правилам образования
и работы отборочных комиссий,
проведения мероприятий
по профессиональному
и психологическому отбору
кандидатов из числа граждан
для поступления
на воинскую службу
по контракту в органы,
ведомства и учреждения прокуратуры
Республики Казахстан
Программа компьютерного тестирования кандидатов, поступающих на воинскую службу по контракту в органы прокуратуры

1. Күш дайындығы:
Ерлер үшін турникке тартылу бастапқы тұрған қалпында аяғын жерге тигізбей, (тік) асылуы қажет. Жаттығу иегімен грифке тиген кезде жасалды деп саналады. Асылып тұрған қалпында 5 сек. артық демалуға (тоқтауға) және теңселіп барып тартылуға болмайды.
Әйелдер үшін денені көтеру шалқасынан жатқан қалпында қолдарының саусақтары иығында, аяқтары тік жатқан қалпы (біраз бүгуге рұқсат беріледі), бастапқы қалпына қайтқан кезде жауырын еденге тиюі тиіс.
Кешенді күш жаттығуы (ККЖ) ерлер мен әйелдер үшін бір минут ішінде орындалады.
2. Жылдамдыққа дайындық:
Ерлер мен әйелдер үшін 100 метрге жүгіру стадионның жүгіру алаңында немесе кез - келген тегіс жерде төменгі қалыпта орындалады.
Орнынан ұзындыққа секіру сөре сызығынан екпінмен екі аяқпен бірдей секіру арқылы орындалады. Секіргенге дейін еденнен аяқты алуға рұқсат берілмейді. Нәтижесі бақылау сызығынан оған жақын жатқан жерге секіріп түскен нүктеге дейінгі арақашықтықпен өлшенеді. Өлшеу еденге дененің кез-келген бөлігі тиген нүктеден бастап жүргізіледі.
3. Төзімділік:
1000 метрге жүгіру (кросс) ерлер мен әйелдер үшін сөресі мен мәресі бір жерде жабдықталған стадионның жүгіру алаңында немесе кез-келген тегіс жерде жоғары қалыпта орындалады.
Қазақстан Республикасының прокуратурасының
органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне
келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін
азаматтар ішінен кандидаттарды кәсіби және
психологиялық іріктеу бойынша іс-шараларды
жүргізу, іріктеу комиссиясының құрылуы мен
қызметінің Қағидаларына 6-қосымша
нысан
________________ прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін кандидаттың дене шынықтыру даярлығы бойынша бақылау нормативтерін тапсыру
ТІЗІМДЕМЕСІ
№ р/н
Тегі, аты, әкесінің аты
Жынысы (ер/әйел)
Жасы (толық жасы)
Тобы
1
2
3
4
5
Бақылау нормативтерін тапсыру нәтижелері
Жалпы баға
күш дайындығы бойынша
жылдамдық дайындығы бойынша
төзімділік деңгейі бойынша
6
7
8
11
Комиссия мүшелері:
лауазымы, атағы ___________________________________________
қолы, тегі
лауазымы, атағы ___________________________________________
қолы, тегі
лауазымы, атағы ___________________________________________
қолы, тегі
Жаттықтырушы: _____________________________________________
қолы, тегі
"___" __________ 20 ___ ж.
Дене дайындығы бойынша нәтижелермен және бағалармен таныстым.
___________________________________________
кандидаттың қолы, тегі, күні
Қазақстан Республикасының
прокуратурасының
органдарына, ведомстволарына
және мекемелеріне келісімшарт
бойынша әскери қызметке
кіру үшін азаматтар ішінен
кандидаттарды кәсіби және
психологиялық іріктеу бойынша
іс-шараларды жүргізу, іріктеу
комиссиясының құрылуы
мен қызметінің Қағидаларына
7-қосымша
Прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін кандидаттарды компьютерлік тестілеуден өткізу бағдарламасы

Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 20.12.2022 № 245 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Воинские должности
Программа
Количество заданий
офицерский состав
тест на знание законодательства Республики Казахстан включает вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Конституционного закона Республики Казахстан "О прокуратуре" (15 вопросов), Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (7 вопросов), "О противодействии коррупции" (10 вопросов), "О государственных секретах" (3 вопроса), "О правовых актах" (5 вопросов), "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" (10 вопросов), "О национальной безопасности Республики Казахстан" (5 вопросов), "О воинской службе и статусе военнослужащих" (15 вопросов), Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 (10 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (10 вопросов)
120 вопросов
рядовой и сержантский составы
тест на знание законодательства Республики Казахстан включает вопросы на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (10 вопросов), "О противодействии коррупции" (10 вопросов), "О государственных секретах" (5 вопросов), "О воинской службе и статусе военнослужащих" (15 вопросов), Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 (10 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (10 вопросов)
90 вопросов
Приложение 8
к Правилам образования и работы отборочных
комиссий, проведения мероприятий по
профессиональному и психологическому отбору
кандидатов из числа граждан для поступления на
воинскую службу по контракту в органы, ведомства
и учреждения прокуратуры Республики Казахстан
Типовой план
проведения стажировки кандидата, поступающего на воинскую
службу по контракту в органы прокуратуры
Наименование мероприятий
Срок
1
Проведение собеседования с кандидатом на предмет определения первоначального уровня теоретических знаний и практического опыта работы; ознакомление кандидата с правилами служебной этики, требованиями внутреннего распорядка и режимом работы прокуратуры.
1 день
2
Ознакомление с организацией работы по обеспечению законности в органах прокуратуры, регламентом работы и положением о прокуратуре, распределением функциональных обязанностей между сотрудниками, организацией планирования работы, порядком проведения совещаний, осуществления ведомственного контроля за исполнительской дисциплиной.
1 день
3
Изучение основных требований по ведению делопроизводства в органах прокуратуры, порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц, организации приема граждан, военнослужащих и членов их семей.
в течение 3 дней
4
Доведение основных принципов и задач прокурорского надзора за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и других нормативных правовых актов; изучение методики организации прокурорского надзора в сфере соблюдения законности в деятельности военных органов, подготовки актов прокурорского реагирования; принятие участия в подготовке, планировании, назначении и проведении проверок применения законодательства о воинской службе и социальной защите военнослужащих и членов их семей; составление макета материалов прокурорской проверки по применению законодательства.
в течение 5 дней
5
Доведение основных принципов и задач прокурорского надзора за законностью следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности; изучение методики организации прокурорского надзора за законностью на досудебной стадии уголовного процесса, проведения проверок за законностью принятых процессуальных решений органами уголовного преследования; ознакомление с полномочиями прокурора; составление макета уголовного дела.
в течение 5 дней
6
Доведение основных принципов и задач прокурорского надзора за законностью судебных актов и представительству интересов государства в суде; ознакомление с полномочиями прокурора в суде; изучение методики организации прокурорского надзора за законностью рассмотрения в судах уголовных, гражданских и административных дел; составление макетов дел по итогам пройденного материала.
в течение 5 дней
7
Ознакомление с полномочиями прокурора по обеспечению законности исполнительного производства; изучение материалов исполнительного производства по гражданским, административным, уголовным делам в части исполнения приговора, гражданского иска и иных исполнительных документов.
в течение 2 дней
8
Обеспечение участия кандидата в мероприятиях по служебной подготовке, а также в общественной, культурной и спортивной жизни коллектива прокуратуры.
в течение срока стажировки
9
Обеспечение самостоятельной подготовки кандидата по изучению норм действующего законодательства, приказов, инструкций и указаний Генерального Прокурора Республики Казахстан по вопросам организации прокурорского надзора.
в течение срока стажировки
10
Подведение итогов и общая оценка результатов стажировки
1 день
Руководитель стажировки:
_____________________________________________________________________
должность, фамилия, подпись
Ознакомлен:
_____________________________________________________________________
фамилия кандидата, подпись
"___"____________20____ года
Примечание: для кандидатов, поступающих на воинскую службу по
контракту на должность рядового и сержантского составов, план
стажировки разрабатывается с учетом функциональных обязанностей по
предполагаемой к замещению должности.

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 20.12.2022 № 245 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әскери лауазымдар
Бағдарлама
Тапсырмалар саны
офицерлік құрам
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тестілеу Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының "Прокуратура туралы" Конституциялық заңын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексін (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (7 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (10 сұрақ), "Мемлекеттік құпиялар туралы" (3 сұрақ), "Құқықтық актілер туралы" (5 сұрақ), "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" (10 сұрақ), "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" (5 сұрақ), "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының Тәртіптік Жарғысын (10 сұрақ), Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (10 сұрақ) білуге арналған сұрақтарды қамтиды
120 сұрақ
қатардағы және сержанттық құрам
Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге тестілеу Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексін (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (10 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (10 сұрақ), "Мемлекеттік құпиялар туралы" (5 сұрақ), "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының Тәртіп Жарғысын (10 сұрақ), Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (10 сұрақ) білуге арналған сұрақтарды қамтиды
90 сұрақ
Қазақстан Республикасының прокуратурасының
органдарына, ведомстволарына және мекемелеріне
келісімшарт бойынша әскери қызметке кіру үшін
азаматтар ішінен кандидаттарды кәсіби және
психологиялық іріктеу бойынша іс-шараларды
жүргізу, іріктеу комиссиясының құрылуы мен
қызметінің Қағидаларына 8-қосымша
Прокуратура органдарына келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін кандидаттарды тағылымдамадан өткізудің
Үлгілік жоспары
Іс-шараның атауы
Мерзімі
1
Теориялық білімі мен практикалық жұмыс тәжірибесінің бастапқы деңгейін анықтау мақсатында кандидатпен әңгімелесу өткізу; кандидатты қызметтік этика ережелерімен, ішкі тәртіп талаптарымен және прокуратура жұмысының тәртібімен таныстыру.
1 күн
2
Прокуратура органдарында заңдылықты қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастырумен, прокуратура туралы жұмыс регламентімен және ережесімен, қызметкерлер арасында функционалдық міндеттерін бөлумен, жұмысты жоспарлауды ұйымдастырумен, жиын өткізу тәртібімен, атқарушы тәртіп бойынша ведомстволық бақылау жасаумен таныстыру.
1 күн
3
Прокуратура органдарында іс қағаздарын жүргізудің негізгі талаптарын, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібін, азаматтарды, әскери қызметкерлерді және олардың отбасы мүшелерін қабылдауды ұйымдастыруды білу.
3 күн ішінде
4
Прокурорлық қадағалаудың негізгі принциптері мен тапсырмаларын бойынша заңдарды, Қазақстан Республикасының Президентінің жарлықтарын және басқа да нормативтік құқықтық актілерін нақты және біркелкі қолдануды жеткізу; әскери органдардың қызметінде заңдылықты сақтау, прокурорлық жауап қайтару актілерін дайындау; әскери қызмет және әскери қызметкерлерді және олардың отбасыларын әлеуметтік қорғау саласында прокурорлық қадағалау ұйымының тәсілдерін үйрену, әскери қызмет және әскери қызметкерлерді және олардың отбасы мүшелерін әлеуметтік қорғау туралы заңнаманы қолдану бойынша дайындыққа, жоспарлауға, тағайындауға және өткізуге қатысу; заңнаманы қолдану бойынша прокурорлық дайындық материалдарының макетін құрастыру.
5 күн ішінде
5
Іздеу, тергеу және жедел іздестіру қызметінің заңдылығы үшін прокурорлық қадағалаудың негізгі принциптері мен тапсырмаларын жеткізу; сотқа дейінгі кезеңде қылмыстық процестің заңдылығына прокурорлық қадағалауды ұйымдастыру тәсілдерін зерделеу, қылмыстық қудалау органдары қабылдаған процессуалдық шешімдердің заңдылығына тексеру жүргізу. прокурордың өкілеттіктерімен танысу; қылмыстық іс макетін құру.
5 күн ішінде
6
Сот актілерінің заңдылығына прокурорлық қадағалаудың негізгі принциптері мен тапсырмаларын жеткізу және мемлекет мүддесіне сотта өкілеттік ету; сотта прокурордың өкілеттіктерімен таныстыру; қылмыстық, азаматтық және әкімшілік істерді соттарда қарау кезінде заңдылықтың сақталуына прокурорлық қадағалау ұйымының тәсілдерін зерделеу; өткен материал қорытындылары бойынша макеттер құрастыру.
5 күн ішінде
7
Атқарушылық өндірістің заңдылығын қамтамасыз ету бойынша прокурордың өкілеттіктерімен танысу; азаматтық, әкімшілік, қылмыстық істер бойынша өкімдерді, азаматтық арыз және басқа атқарушы құжаттарды орындау бөлімінде атқарушылық өндіріс материалдарын зерделеу.
2 күн ішінде
8
Кандидаттың қызметтік дайындық бойынша, сондай-ақ прокуратура ұжымының қоғамдық, мәдени және спорттық өміріне қатысуын қамтамасыз ету.
тағылымдама мерзімі ішінде
9
Прокурорлық қадағалау сұрақтары жөнінде Қазақстан Республикасының Бас Прокурорының істегі заңнама нормаларын, бұйрықтарын, нұсқауларын зерделеу бойынша кандидатты жеке өз бетінше дайындығын қамтамасыз ету.
тағылымдама мерзімі ішінде
10
Қорытындылау және тағылымдама нәтижелерінің жалпы бағасы.
1 күн
Тағылымдама жетекшісі: _____________________________________________
лауазымы, тегі, қолы
Таныстым:
____________________________________________________________________
кандидаттың тегі, қолы
"___"___________ 20____ ж.
Ескертпе: қатардағы және сержанттық құрамдағы лауазымға келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін кандидаттар үшін тағылымдама жоспары лауазымды болжамды ауыстыру бойынша атқарымдық міндеттері есебімен әзірленеді.